Армия Запретного леса

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Квартет судьбы (Action/AU/Humor/Adventure/R)
Квартет судьбы
alexz105Дата: Четверг, 05.09.2013, 01:17 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626



Название: Квартет судьбы
Автор: alexz105
Бета: senezh полная редактура, включая стилистику
Пейринг: Гарри Поттер, Альбус Дамблдор, Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Драко Малфой, Лорд Воландеморт
Рейтинг: R
Жанр: Action/AU/Humor/Adventure
Размер: Миди
Статус: В процессе
События: Шестой курс, Распределение в другие факультеты, Тайный план Дамблдора, Независимый Гарри
Саммари: Если вам предлагают вариант исполнить арию своей судьбы не соло, а дуэтом, трио или, не дай Мерлин, квартетом - трижды подумайте, прежде чем принять такое предложение!
Но если уж приняли, то приготовьтесь к крутому повороту в своей жизни. И сжимайте крепче кулаки, теперь на каждый удар судьбы вы можете ответить несколькими своими. Только смотрите, куда бьете!

Кстати, о составе действующих лиц и пейрингах: танцуют все!
Поэтому все дополнения будут проявляться и объявляться в процессе написания. Стандартная шапка фика на этом сайте всего моего безобразия в этих вопросах отразить, увы, не способна.

Предупреждение: Вполне себе бредовая история на прочном магическом фундаменте вселенной мамы Ро и устоявшихся штампах и традициях моего любимого фандома.
Обоснуи второстепенны, хотя и без них никуда…
AU,ООС и вкрапления ненормативной лексики в просторечных выражениях.
Иногда кажется, что вот-вот будет слэш, но это только кажется.

Благодарю Sway_mar за классную обложку!


alexz105Дата: Вторник, 12.10.2021, 16:22 | Сообщение # 211
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm, думаю, и то и другое. За годы своих странствий Волдя, надо понимать, приложил немало темных магов, а потому мог объективно оценить мощь Дамблдора. Ну а потом вошло в привычку. Дамблдор ведь и сам изрядно темненький, потому что нельзя бороться с темными искусствами, нифига о них не зная.

alexz105Дата: Суббота, 16.10.2021, 23:39 | Сообщение # 212
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 36

Маленький человечек с клочковатыми волосами и в простой черной мантии поднялся на ноги и встал перед телом Дамблдора. Что он говорит, Гарька рас­слышать не мог. Лишь отдельные слова долетали к нему поверх сотен голов. «Благородство духа»… «интел­лектуальный вклад»… «величие души»… — все это мало что значило для него. К Дамблдору, которого он как следует узнал, только когда тот разделился на части, эти слова почти никакого отношения не имели. Гарька вспомнил вдруг, как волшебник произнес за рождественским столом несколько слов: «олух», «пузырь», «остаток», «уловка» — и с тру­дом подавил саркастическую улыбку…

Поттеры стояли за кустами поодаль от рядов кресел, на которых расположились вперемешку и тузы из министерства и обитатели Хогвартса.

— Министр и его прихлебатели ведут себя так, как будто со смертью Дамблдора они понесли громадную личную утрату, — пробормотала Гермиона, — но почему-то я им не верю.

Гарька обернулся и с удивлением посмотрел на девушку.

— Растешь, Грейнджер.

— У моей девушки имя есть, — недовольно заметил Гарольд.

— Тише вы! Не слышно ничего.

— А что ты хочешь услышать, Гарри? Это официальная церемония министерства. Значит, ни одного правдивого слова здесь не прозвучит.

— Может быть из преподавателей кто-нибудь…

— Им не дадут, — перебил Луну Гарька, — но мы сюда пришли не за этим.

— А зачем? — немного резче, чем следовало, осведомилась Джинни.

Гарька поморщился, но снизошел до ответа.

— Ну, во-первых, надо же попрощаться с покойным директором. Наполовину он был порядочным человеком. Во-вторых, мне интересно, положат ли они палочку в его гроб…

— Она же у тебя, — Гарольд с интересом посмотрел на своего слизеринского братца.

— Вот именно! Если они положат какую-нибудь другую палочку в гроб, делая вид, что это палочка директора, то это откроет нам один секрет и даст несколько интересных возможностей.

— И какой секрет?

— Что палочка Дамблдора — не совсем обычная и министерство, зная об этом, хочет скрыть факт ее исчезновения.

— Не совсем обычная? И кто тебя просветил на этот счет?

— Одна детская книжка со сказкой, которую неожиданно подтвердил некий Горбин.

Если начало фразы вызвало улыбку у Гарольда и Гарри, то ее окончание заморозило улыбки на корню.

Церемония прощания и погребения останков Дамблдора меж тем шла своим чередом.

Вот к гробнице приблизился министр в сопровождении какого-то мага.

— Внимание! — Гарька поднял ладонь, призывая всех к молчанию.

Даже с изрядного расстояния им было видно, как министр принял из рук сопровождающего волшебную палочку и вложил ее в скрещенные руки покойного директора.

— Отлично, — пробормотал Гарольд, — и что из этого? Если Воландеморт доберется до гробницы, то никакие защитные чары его не остановят, и он поймет, что это подделка.

— Я не думаю, что они такие тупые, чтобы подложить пустую деревяшку, — возразил Гарька. — Я думаю, что это настоящая волшебная палочка, которая по форме имитирует эту.

Он вытащил из внутреннего кармана палочку Дамблдора и показал ее.

— И что?

— Дубликатом палочки из гробницы можно творить магию, но она не обладает свойствами настоящей палочки, — пояснил Гарька. — И Лорд ничего не заподозрит, пока не найдет и не победит мага, который убил Дамблдора. В полную силу палочка будет слушаться только убийцу или победителя прежнего хозяина.

— Значит, тебя она тоже не слушается? — улыбнулась Луна.

Гермиона посмотрела на райвенкловку и почти с завистью заметила:

— Ума палата дороже злата. Дамблдора убил Снейп. Значит, эта палочка должна слушаться его?

— И это значит, что мы должны найти Снейпа раньше, чем это сделает Лорд. Иначе палочку Дамблдора придется сломать.

В это время крышка гробницы опустилась на надгробие. Церемония погребения закончилась.

— Странно, — пробормотал Гарька.

— Ты ждал еще чего-то? Ты нам рассказал о во-первых и во-вторых. А было еще и в третьих?

— Да, Гермиона. Но раз этого не произошло, то…

Из толпы зрителей вдруг раздались крики, которые совпали с громкими хлопками.

Прибывшие групповой аппарацией авроры в своих алых плащах, бросились к министру, взяв его в кольцо и оттесняя от него других магов без различия должностей и званий.

— А вот и в третьих!

— Сонорус! Внимание, экстренный приказ всем работникам министерства! Перемещение в министерство магии запрещено! Повторяю для всех! Все виды перемещения в министерство магии запрещены!

— Интересно, что случилось? — пробормотала Джинни.

— Воландеморт? — прищурился на Гарьку гриффиндорский Поттер.

— Что и следовало ожидать, — кивнул Гарька, — Лорд решил нагнуть под себя министерство, чтобы было удобнее на нас охотиться…



* * *



Вернувшись на Гримо в подавленном настроении, все разбрелись по своим комнатам и встретились за общим столом только за ужином.

Гарька вошел на кухню последним. Милли немедленно поднялась и отряхнула рукава его мантии от каких-то серых хлопьев.

— О! — оживился Гарольд. — Есть новости?

— Скримджер и охранявшие его авроры убиты. Исполнение обязанностей министра в срочном порядке возложили на некоего Пия Толстоватого. А это значит, что он ставленник Темного Лорда. Кстати, за пределами этого дома не вздумайте называть его Воландемортом. На это имя наложено табу министерства, которое разрушает все защитные чары и сообщает в министерство местонахождение нарушителя. Родовую магию это табу не пробьет, а за пределами дома засечет сразу.

Гарька положил себе пудинга и начал уплетать за обе щеки.

— Откуда знаешь? — недоверчиво выпалил Гарри.

— Первый декрет нового министра. Завтра в Пророке прочитаете. Но запрет уже активирован.

— А Воландеморт сейчас в министерстве?

— Чего ему там делать? Ему министерский портфель не нужен. Министр магии — для него не цель. Ему нужна магическая мощь министерства. И теперь она у него есть.

— Веселенькое дело, — забеспокоилась Джинни, — надо родителей и братьев предупредить.

— Я уже предупредил всех, кого смог, — отмахнулся Гарька. — Теперь надо о другом думать.

— О чем?

— Как нам добраться до змеюки лордовой? Нагайну надо убить. Срочно!

— У тебя есть план, — то ли вопросительно, то ли утверждающе протянул Гарольд.

— Есть, — кивнул Гарька, — только давайте сначала поедим. Не хочу вам аппетит портить.

— Ты хотел Снейпа разыскать, — напомнила Гермиона.

— Я ему письмо послал с малфоевской совой. Она его найдет, а вот захочет ли он с нами встречаться — не знаю. Честно говоря, я его здорово подставил.

— Не только его, — мстительно припомнила Джинни.

— И правильно сделал! — неожиданно заявил Гарька, издевательски ухмыляясь. — От некоторых никакого толку нет, пока им опасность задницу не поджарит.

Гермиона, глядя на этого юного циника, только безнадежно покачала головой и пожала плечами.

— Кстати, а где Малфой?

— За артефактами присматривает и зверинец кормит. Кикимер ему еду в комнату отнес. Не переживай.



Свой план, как убить Нагайну, Гарька рассказал только Гарольду и Гарри.

Обоим план не понравился. Слишком много вопросов он вызвал. И Гарька терпеливо на эти вопросы отвечал.

— Хвост противиться Империусу не умеет. Я проверял. Как? Очень просто. Вырубил его Оглушающим, засунул ему в глотку безоар, о потом привел в чувство Энервейтом, наложил Империус и заставил крысиный яд жрать. И он сожрал эту отраву с превеликой радостью, как тот сыр. А ведь знал, что это яд и ничего не знал про безоар.

Вопросы у братьев не заканчивались и Гарька продолжал терпеливо отвечать.

— Когда Лорд устраивает сбор своих слуг, то Нагайну берет не всегда. Хвост должен сообщить, когда Нагайна останется одна в резиденции. Ваше дело запустить зверушку в лаз, а когда она дело сделает — обязательно принести ее назад. Иначе все напрасно.

— Если у Нагайны будет охрана, — продолжил он, — то зверушку Малфой должен подстраховать. У него анимагическая форма подходящая. Должен пролезть. Я его отдельно проинструктирую. Если что-то сорвется, то мы потеряем только зверушку, за которую я, правда, выложил несколько десятков тысяч галеонов Малфоя, и потеряем самого Малфоя. Жалко будет, конечно, но что ж поделаешь. В этом случае вы просто проберитесь за границу Охранных чар, активируйте портключ и возвращайтесь на Гримо.

Гарри и Гарольд переглянулись.

План был в стиле Гарьки. Отчаянный и дерзкий до безумия, но в тоже время хладнокровно и цинично просчитанный.

— Ладно, готовь Хвоста и зверушку свою. — сдались братья.

— Хвост уже у лаза в резиденцию караулит, — хладнокровно кивнул им Гарька, — зверушка тоже готова и проинструктирована. Я на нее два дня потратил. Малфой еще днем узнал свою задачу. Будьте готовы отправиться по первому сигналу.

Братья опять переглянулись.

Вот сука! Вроде советовался, а сам уже начал действовать, и если бы они отказались, то он пошел бы сам. В этом можно было не сомневаться. Как и в том, что именно Гарьке сейчас ни в коем случае нельзя угодить под смертельное заклятие Лорда. Это они еще после Тайной комнаты сообразили. Не глупее некоторых…



* * *



Сигнал пришел поздней ночью.

Портключ доставил их на границу Охранных чар резиденции Лорда. Хвост не по своей воле, но зато подробно рассказал, где и как можно пройти через эти чары так, чтобы они не сработали. Поползли к лазу в резиденцию. Гарольд осмотрел лаз и с сомнением покачал головой.

— Гарька утверждал, что зверушка пролезет, а вот ты, Малфой, как бы не застрял. Жопа у тебя, насколько я помню, достаточно толстая.

— Много ты знаешь о хорь… о моей анимагической форме! — возмущенным шепотом ответил Драко. — Если голова пролезет, то и все остальное протиснется.

— Ну, тебе виднее.

Скомандовали Хвосту лезть вперед и ждать остальных. Потом Малфой придвинул переноску со зверушкой вплотную к лазу и осторожно открыл заслонку. Раздался негромкий шорох и переноска опустела.

— Твоя очередь, — скомандовал Гарольд.

На месте, где сидел Малфой, взвихрился воздух и небольшой серый зверек, принюхиваясь, направился к лазу.

— Подожди! — и Гарри закрепил на боку хорька его волшебную палочку.

Хорек просунул голову в лаз и смешно помогая себе лапами пополз в узкий проход.

— Блин, не дай Мерлин жопа застрянет, — Гарольд с сомнением смотрел на старания Малфоя.

Но к его удивлению, хорек довольно быстро влез в лаз и скрылся в его глубине за первым поворотом.

— Теперь нам остается только ждать.

— Ты слушай, что там в подземном лазе делается, а я буду за окрестностями наблюдать, чтобы к нам незаметно не подобрались.

Томительно тянулось время. Из подземного лаза не доносилось ни звука. Наверху тоже было пока тихо и спокойно.

— А это точно лаз в резиденцию? — усомнился Гарри.

— Сейчас уже поздно сомневаться. Ждем Малфоя со зверушкой еще двадцать минут, а потом возвращаемся. С ними или без них.

— Нехорошо, как-то, — поморщился Гарри, — кстати, я так и не понял, а что это за зверушка такая, что со змеей справиться может?

— Не знаю. Может быть, мангуст? Они вроде змей жрут.

— И стоят несколько десятков тысяч галеонов?

— Хватит разговоров. Следи за местностью! — недовольно оборвал его Гарольд и снова приник ухом к лазу.

Прошло еще минут десять.

— Слышу шорох!

Поттеры наставили палочки на лаз и настороженно замерли.

Раздался звук осыпающейся земли и наружу выбрался чумазый хорек.

— Фините!

Сбросивший анимагическую форму Малфой быстро схватил переноску и приставил ее к лазу. Зашуршало, зашипело и переноска осела под тяжестью забирающейся в нее зверушки. Малфой напряженно следил за процессом и вдруг выхватил палочку.

— Не помещается! Энгоргио!

Переноска распухла раза этак в два.

— Все! — приглушенно воскликнул Малфой и задвинул дверцу.

— Хвост! Ко мне!

Серая крыса выскочила из лаза и с какой-то иступленной радостью полезла в карман Гарри.

— Охренеть! — выдохнул Гарри. — Чего это он?

— Насмотрелся, — неожиданно хриплым голосом непонятно сказал Малфой и вытер со лба холодный пот.

— Уходим!

Драко подхватил переноску и невольно охнул.

— Ты чего? — недовольно спросил Гарольд и схватился за ручку с другой стороны. — Ни хрена себе! Ты что, туда кирпичей накидал?

Надо было торопиться и они вдвоем потащили огромную переноску к периметру Охранных чар.

— Гарри! С этим громоебищем мы незаметно не пройдем.

— Плевать! Выскакиваем за периметр и сразу активируем портключ!

И уже не скрываясь, они бросились к Охранному периметру, до которого оставалось не более пятидесяти ярдов…



* * *



Гарька радостно сжал в объятьях по очереди братьев, а потом до кучи и Малфоя. Тот только глазами захлопал.

— Молодцы! Отлично сработано! В нашем поттеровском стиле.

— И малфоевском, — скромно добавил Драко и все захохотали.

— Охренеть можно! Поттеровско-малфоевкий стиль! Услышал бы это Снейп — его удар хватил бы!

Дверь в гостиную распахнулась и впустила Гермиону и Джинни. Гермиона, не долго думая, повисла на шее у Гарольда, а Джинни неловко оглянувшись на остальных мазнула Гарри по губам гомеопатическим поцелуем.

Гарька воспользовался суматохой и отлевитировал огромную переноску со зверушкой в соседнюю комнату. Потом наставил палочку на братьев, произнес поисковое заклинание, подошел к Гарри и бесцеремонно вытащил у него из кармана Хвоста, который довольно успешно прикидывался дохлым. Но это не помешало ему отправиться в свою клетку под магическими охранными чарами.

— Вам переодеться надо. Кикимер чай заваривает, — затрещала Гермиона, у которой с души свалился огромный камень.

— Девушки, вы нам дайте еще четверть часа, — вмешался Гарька, многозначительно поглядывая на братьев, — нам надо одно дело доделать. Мы быстро.

— Из дома выходить не будете? — с подозрением уточнила Джинни.

— Нет. В соседней комнате переговорим и придем на чай, — успокоил их Гарька.

Девушки покладисто направились к двери. Малфой потянулся за ними.

— Малфой! А вас я попрошу остаться, — лицо Гарьки было непроницаемо.



Они расположились в комнате в креслах, которые составили вокруг переноски. Только кресло Малфоя пустовало, потому что он стоял рядом ней.

— Открывай, — просто распорядился Гарька.

Драко потянул дверцу вверх и поставил ее на стопор.

Первое, что показалось из переноски — черный змеиный хвост. Ребята невольно вздрогнули. Даже Гарька поморщился.

А потом произошло неожиданное. Из переноски показался второй змеиный хвост. Серого цвета.

Гарри почесал затылок. Гарольд покрутил головой и вдруг заржал.

— Что тебя развеселило?

— Анекдот вспомнил. Блейз рассказывал на гербологии."Здрасьте, я червяк Джонни!", "Привет, а я твоя жопа!"

— Старье! Предлагаю продолжить, — и Гарька зашипел на парселтанге.

Это было простое приглашение показаться друзьям.

Один из хвостов начал вытягиваться из переноски. Он вытягивался и вытягивался, достигнув в длину уже футов семь-восемь, и вот из дверцы показалась голова из широко распахнутой пасти которой торчало тело другой змеи.

— Кривой дементор! Что это за хрень? — казалось Гарольда и Гарри обуревало желание вскочить ногами на сидения своих кресел.

— Позвольте представить! — торжествующе начал Гарька. — Наша героиня — муссурана. Зовут ее Шираса. Она любезно согласилась отправиться в путешествие в Британию и даже согласилась на магическое превращение для того, чтобы сломать шею гадюке Нагайне, при условии, что я верну ее обратно на родину в этом измененном виде.

— А какое магическое превращение?

— Энгоргио стазис. Она стала в два раза крупнее, чем была, и теперь может охотиться не только на мелких ядовитых змеек, но и на крупных гремучих змей. Это была ее заветная мечта. Так что наша сделка честная.

— Погоди, но гремучие змеи и гадюки — это разные виды?

— Не-а. Это два подвида одного вида гадюковых. Я даже дал ей немного поохотиться на местных гадюк, чтобы она была уверена, что ее не стошнит, когда она будет заглатывать Нагайну. Надо сказать, что она довольно высоко оценила вкусовые качества местных ядовитых змей и сказала, что разок в десять лет с удовольствием приезжала бы в Британию на гастрономические туры.

Гарька посмотрел в ошеломленные лица братьев и весело расхохотался.


ShtormДата: Воскресенье, 24.10.2021, 03:37 | Сообщение # 213
Черный дракон
Сообщений: 3283
Действительно, очень весело!)))

alexz105Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 14:13 | Сообщение # 214
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm, как получилось - вам оценивать. Аффтор скромно постоит в сторонке.)

alexz105Дата: Воскресенье, 31.10.2021, 04:08 | Сообщение # 215
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 37

— Магический мир замер от ужаса, — мрачно подытожила Гермиона за ужином, отодвигая от себя последний номер "Пророка", выпущенный сразу после гибели министра.

Многие в магическом мире не сразу поняли, что означает назначение Пия Толстоватого — чиновника среднего звена, каких в министерстве не один десяток. И редактор "Пророка" не сообразил, что информацию надо придержать, дождавшись понимания о переменах в министерстве. За что и поплатился.

В его родословной немедленно обнаружилась пара маглорожденных волшебников, на которых с первых же дней назначения нового министра начались гонения. И Барнабас Куффе — главный редактор "Пророка" немедленно получил коленом под зад не только от министерства, но и от перепуганных учредителей издательства, которым, разумеется, намекнули, как теперь следует вести себя правильно.

— Брось, Гермиона, — пожал плечами Гарька, — неужели ты всерьез думаешь, что у новой власти среди населения есть серьезная оппозиция? Да им всем глубоко плевать и на покойного Скримджера и на его преемника. У них один вопрос на уме, будут ли грабить? А так как грабить их не будут, то все очень скоро успокоятся и будут приспосабливаться к новой власти и новым веяниям, даже не пытаясь протестовать.

— А почему не будут грабить? — мрачно спросил Гарри.

— Потому что некого.

— То есть?

— Ну прикиньте сами, сколько материальных ценностей находится во владении маглорожденных волшебников и полукровок второго и третьего сорта?

— Какого сорта? — опешила Гермиона.

— Второго. И третьего.

Видя, что его не понимают, Гарька пустился в объяснения.

— Чистокровных волшебников в магическом мире меньше половины. Но в их руках сосредоточена большая часть денег и богатств. Объявить всех маглорожденных вне закона новые власти смогут, потому что их мало, они разобщены и в большинстве своем не имеют ни гроша за душой. А вот обойтись так со всеми полукровками уже не получится, потому что они представляют значительную прослойку в обществе и уже располагают кое-какими материальными ресурсами.

— И что из этого? К чему ты клонишь? — насторожилась Гермиона.

— Если полукровок нельзя уничтожить, как часть общества, значит надо расколоть их на неравные части и заставить истреблять друг друга. А для этого надо определить критерии, которые расколют полукровок на тех, кто может рассчитывать на снисхождение властей и тех, кого приравняют к маглорожденным и лишат всех прав.

— По-моему ты выдумываешь, — недоверчиво покачала головой Джинни.

— Газеты читать надо, — наставительно произнес Гарька, — и не позавчерашние, а сегодняшние. И читать внимательно. Вот вы все узнали из газеты, что главный редактор "Пророка" заменен. Но вы не обратили внимания, что палочки его не лишили и в тюрьму не посадили, а назначили мастером в типографию редакции и выразили надежду, что работа на низших должностях благотворно повлияет на мировоззрение бывшего главреда и ему подобных полукровок. Вот таких полукровок я отношу к первому сорту.

— Занятно, — кивнул Гарольд, — а мы к какому сорту относимся, братишка?

— Тоже к первому. Отец у нас чистокровный, а мама маглорожденная волшебница.

— Та-а-ак. А второй сорт?

— Второй сорт — это маги, у которых один из родителей чистокровный или полукровка, а второй — магл.

— Круто! Ты Воландеморта во второй сорт отправил?

— Напоминаю насчет табу на его имени, — покривился Гарька, — не ляпните за пределами особняка.

— А третий сорт? — уточнила Джинни, невольно покосившись на Гермиону.

— Третий сорт — это полукровки у которых один из родителей маглорожденный волшебник, а второй — магл. И маглорожденные — когда оба родителя — маглы.

Воцарилось неловкое молчание.

— Так ты считаешь, что…

— Полукровок первого и второго сорта будут прикармливать, и натравливать на полукровок третьего сорта и маглорожденных. И самыми страшными и непримиримыми преследователями полукровок третьего сорта и маглорожденных станут полукровки второго сорта.

— Докажи?

— Темный Лорд уже все доказал, — скривился Гарька, поднимаясь из-за стола. — Ладно, пора укладываться. Кикимер! Приготовь завтрак к восьми утра.

— Чего так рано? — с некоторым недовольством поинтересовалась Джинни.

— Отсыпаться после победы будем, — усмехнулся Гарька. — Милли, подожди меня в спальне. Драко, идем в библиотеку, переговорить надо.

— Мы с Гарри вам не помешаем? — небрежно поинтересовался Гарольд.

— Не помешаете. Всем остальным желаю спокойной ночи.



* * *



Библиотека медленно но верно превращалась в место для совещаний.

— А где твоя Шираса?

— Я ее перевел в менее посещаемое помещение. Змеи не очень любят, когда им мешают переваривать пищу. А у пресмыкающихся этот процесс небыстрый.

— Нагайна жирная попалась, — усмехнулся Гарольд.

— Давайте к делу, — поторопил Гарри.

— Эй, братья, — возмутился Гарька, — я сюда только Драко позвал. А вы Хогвартс-экспрессом прицепились и теперь еще меня же и торопите? Я никого не держу… кроме Драко.

— Я польщен, — криво усмехнулся Малфой.

— Не торопись с благодарностью, Драко. От тебя потребуется всего лишь маленькое предательство.

Усмешка сползла с лица слизеринца, как прошлогодний снег. А Гарри с Гарольдом понимающе переглянулись.

— Хотя, предательство — громко сказано. Все что от тебя требуется — это послать профессору Снейпу приглашение, от которого он не сможет отказаться.

Драко опустил голову, спрятав лицо в ладонях.

— Только не разыгрывай трагедию и не вздумай пойти в отказ. Помни о Непреложных. Ведь не только твоя мать связана обетом за тебя, но и твой крестный тоже.

— Откуда ты знаешь? — глухо спросил Малфой, не отнимая рук от лица.

— Такое предположение высказал покойный директор Дамблдор незадолго до своей смерти. А мы, Поттеры, привыкли к тому, что предположения директора оказываются верными. Я думаю, что Снейп мог выдать это обстоятельство директору перед твоим неудачным бенефисом, когда ты запустил в школу Пожирателей через Исчезательный шкаф.

— Да, Северус говорил мне, что принес обет защищать меня и выполнить поручение Лорда, если у меня не получится…

— И тебя это так разозлило, что ты пошел и запустил смертожранцев, хотя не хотел этого делать и собирался признаться директору. Так, Драко?

Малфой выпрямился в кресле, с недоверием вглядываясь в лицо Гарьки.

— Поттер, ты чертов демон!

— Я только учусь, — невозмутимо отозвался Гарька, — так что насчет Снейпа? Учти, что он нужен нам так же, как и мы нужны ему, только он об этом еще не знает, хотя, может быть, уже догадывается. Но первый шаг он не сделает. Вызови его сам или с помощью Нарциссы. Я уверен, что у вас должен быть какой-то артефакт для связи.



* * *



Руквуд, имея в кармане мантии удостоверение генерального инспектора Азкабана, в сопровождении коменданта тюрьмы производил обход камер особо опасных преступников.

Комендант был крайне предупредителен перед чиновником такого высокого ранга и лебезил перед генеральственным проверяющем изо всех сил. Только что собственноручно замки не открывал и решетки не распахивал, но под локоток высокое начальство поддержать пытался неоднократно, хотя в ответ получал лишь раздраженные тычки локтем в бок.

Руквуд даже не стал прибегать к Оборотному зелью, а ограничился умеренными Маскирующими чарами. Он пересчитал всех заключенных Пожирателей и лиц к ним причисленных, оценил их физическое и психологическое состояние для доклада повелителю. Оставалась последняя задача, которую Темный Лорд ему не поручал, но заняться ею следовало безотлагательно, пока властитель не принял решения об освобождении своих слуг.

Он остановился перед дверью одиночной камеры.

— Люциус Малфой, — по-суфлерски свистнул комендант, — осужден пожизненно.

— Останьтесь здесь, — приказал он сопровождающим, — я буду разговаривать с ним с глазу на глаз. Министерское дело, господа!

Он шагнул в камеру и прикрыл за собой дверь, одновременно накладывая на нее Заглушающие чары.

— Здравствуй, Люциус.

Серая тень зашевелилась на грубых нарах. Заросшее седой бородой лицо поднялось над жалким ложем.

— Август? Как ты здесь оказался?

— Милорд помнит всех своих слуг, даже если они недостойны этого.

— Ты здесь от него? Но как? Тебя же схватили вместе с нами в Отделе тайн.

— Этот вопрос ты задашь нашему повелителю… если осмелишься.

Руквуд шагнул вперед.

— Протяни руку.

Дрожащая ладонь Малфоя ощутила холод флаконов.

— Выпей эти зелья. Они помогут тебе продержаться до освобождения, которое готовит наш господин. Ты слишком много задолжал Темному Лорду, чтобы бездельничать и нежиться на нарах. Он ждет от тебя не просто преданности, а рвения, способного оплатить твои прошлые долги.

Если у Люциуса и были какие-то подозрения насчет намерений Руквуда, с которым они питали друг к другу искреннюю и незамутненную ненависть, то переданная ему воля Темного Лорда не оставила места для сомнений. Повелитель никого не прощает — это не в его правилах, но он может дать провинившемуся последний шанс. И этот шанс Люциус Малфой с плотью и кровью врагов выгрызет у судьбы!

Он опрокинул в рот один за другим оба зелья.

Руквуд брезгливо принял пустые флаконы в платок, не касаясь рук Малфоя.

— Жди, — коротко бросил он и вышел из камеры…



* * *



Северус Снейп дважды перечитал послание Нарциссы и начал собираться в дорогу.

Как он и предполагал, скрыться и надеяться на то, что тебя забудут, было совершенно несбыточной мечтой.

Темный Лорд пытался выяснить его место его убежища, и лишь с огромным трудом удалось обмануть сигнальные чары Темной метки. А вот от боли, которую она доставляла, полностью избавиться не удалось. Сваренное им изощренное Обезболивающее зелье смогло лишь притупить эту боль, чтобы полностью не лишиться сна. А в часы бодрствования боль была постоянно с ним. Принимать зелье еще и днем было слишком опасно. Оно слишком токсично для непрерывного приема. Силы зельевара медленно, но верно таяли.

Нахождение в убежище было бессмысленно и вело в тупик. Снейп почувствовал даже некоторое облегчение, когда получил сообщение Нарциссы. Его силы, знания и умения потребовались одной из противоборствующих сторон магической Британии. И пусть эта сторона покажется кому-то слабой и вздорной. Он уже имел возможность оценить мощь и силу ударов, которые эта сторона наносит самым могущественным магам современности. И недооценивать ее нельзя, хоть она ему и крайне несимпатична.

Но…

От этой силы зависела судьба его крестника, Нарциссы и его собственная. Жесткий треугольник Непреложных обетов теперь могла разрубить только смерть магов их принявших… или победа той стороны, которая держит в руках нити их судеб…

Вот и думай теперь, кто в магическом мире Лорд Судеб?

Для Снейпа существовал только один ответ на этот вопрос.

Он осмотрелся по сторонам и уже готовился активировать портключ в убежище Малфой-мэнора, как вдруг ощутил легкое, но настойчивое покалывание медальона на груди.

Поспешно расстегнув мантию и вытащив медальон, он впился в него взглядом. Сомнений не было. Побагровевший нижний сектор медальона принес ему трагическую весть.

Глава чистокровного рода Люциус Малфой ушел из жизни…


ShtormДата: Воскресенье, 31.10.2021, 15:29 | Сообщение # 216
Черный дракон
Сообщений: 3283
Я так понял, что Люци не помер, это его таким образом под видом трупа вытащить из Азкабана

alexz105Дата: Понедельник, 01.11.2021, 00:39 | Сообщение # 217
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm, фамильный артефакт, который был у Снейпа, обманывать не может. Бывший невыразимец Руквуд избавился от конкурента. Теперь Драко - глава рода и на него перешли некоторые магические плюшки рода Малфоев. Но это уже спойлер)))

ShtormДата: Среда, 03.11.2021, 18:26 | Сообщение # 218
Черный дракон
Сообщений: 3283
Прикольно

alexz105Дата: Понедельник, 29.11.2021, 16:21 | Сообщение # 219
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 38


Поздно ночью, когда казалось что, все обитатели дома на Гримо должны видеть десятый сон, негромкие шорохи в гостиной опровергли это предположение.

Драко сидел в кресле напротив камина, а Гарька выхаживал по диагонали, время от времени бросая взгляд на настенные часы.

Блондин сидел с остановившимся взглядом. На его груди почти неразличимая на темном фоне была прикреплена черная траурная лента. Известие о смерти отца застало Драко врасплох два дня тому назад. Он потемнел и осунулся лицом, но при обитателях дома Блэков ни слезинки не пролилось из его глаз и ни один скорбный вздох не вырвался из его груди .

С негромким хлопком по центру комнаты появился домовик Малфоев. Гарька выжидающе уставился на него.

Домовик не обратил на Поттера никакого внимания. Он низко поклонился Малфою и застыл в ожидании приказа.

— Говори, — равнодушно уронил Драко.

— Они готовы и ждут сигнала, хозяин.

Малфой сделал над собой усилие и поднял взгляд на Гарьку.

— Камин открыт, — кивнул тот.

— Вернись к ним и передай, что я их жду.

Непривычная нотка властности резанула слух Гарьки. Он внимательно всмотрелся в блондина и, словно отвечая на какие-то свои мысли, покачал головой.

Эльф с звучным хлопком аппарировал.

Впрочем, эти шумы не слишком беспокоили Гарьку. Он еще с вечера наложил на двери, окна, стены, пол и потолок Заглушающие чары. Для гостей, которых он ждал, шумная и многолюдная встреча была бы неприятна.

В камине полыхнула сдвоенная вспышка. Рассыпая пепел на предкаминную площадку, в гостиную вступили Северус Снейп и Нарцисса Малфой.

Гарька молча поклонился обоим и отступил к одному из окон.

Драко Малфой уже стоял перед своим креслом. Шагнув вперед он склонился, целуя руки матери. Нарцисса, приподняв темную вуаль, поцеловала сына в лоб.

Снейп приветствовал крестника крепким рукопожатием. Обниматься при Поттере оба посчитали неуместным.

Впрочем, последний вел себя более чем сдержанно. Он стоял в стороне у окна вполоборота к гостям и внимательно разглядывал какой-то лист пергамента, держа его обеими руками. Палочка его демонстративно торчала из нагрудного кармана, откуда достать ее для защиты или нападения было гораздо сложнее, чем из нарукавного кармана.

Бросив сторону Поттера несколько вопросительных и настороженных взглядов, Снейп и Нарцисса с Драко поняли, что тот не собирается в ближайшее время встревать в их разговор.

— Сын мой, — начала Нарцисса, извлекая небольшую шкатулку из своей сумочки, — вы должны принять вот это…

Голос ее прервался от волнения.

Драко взял шкатулку из рук матери, не задавая вопросов.

Нарцисса судорожно вздохнула.

Снейп пронзительным и мрачным взглядом смотрел в лицо крестнику.

Посмотрев в сторону Поттера, Драко поймал его взгляд. Во взгляде читалось сочувствие, что само по себе было крайне необычно.

Драко нахмурился, перекосив брови, и вдруг решительно сунул шкатулку в карман мантии.

— Вы не хотите открыть ее, сын мой? — с недоумением спросила Нарцисса.

— Хочу, — кивнул Драко, — но это несвоевременно, мама.

Снейп чуть заметно одобрительно кивнул и тут же окаменел лицом, потому что Нарцисса обернулась к нему, словно ища поддержки. И замеченное ею одобрение нелогичного поведения сына со стороны Снейпа вызвало у нее раздражение.

— Вы понимаете, сын мой, что я вам передала? — перешла женщина на официальный тон.

— Да, мама. Я все понял, но повторю еще раз, что принимать это считаю несвоевременным.

— Но…

— Цисси, я же предупреждал тебя, что твой сын уже вырос, — мягко перебил ее Снейп, — он сам решит, когда принять содержимое шкатулки. Это его право.

Нарцисса беспомощно развела руками.

— Вы устали с дороги, Нарцисса — раздался от окна спокойный голос Гарьки. — мистер Малфой проводит вас в Вашу спальню.

Снейп прищурившись посмотрел на Поттера. Меж тем Драко взял мать под локоток и они вышли из гостиной.

— Вы настойчиво звали меня, Поттер, — процедил Снейп усаживаясь в кресло, — и вот я здесь. Зачем?

— Как ваше плечо? — поинтересовался Гарька, присев в кресло напротив.

Снейп против воли вздрогнул и чисто рефлекторно подвигал левым предплечьем. На лице у него отразилось недоумение вперемешку с облегчением.

— Защитная магия Блэков? — поинтересовался он.

— Вы не находите, что трудно разговаривать одними вопросами?

— Тогда кто-то должен начать отвечать, — пожал плечами зельевар.

— Хорошо, — кивнул Гарька и поменял тему. — Ваша боль в метке утихла, как только вы вышли из камина.

— Это опять вопрос?

— Нет. Утверждение. Из этого утверждения можно сделать вывод, что метка Лорда не является самостоятельным магическим артефактом. Она отзывается только на внешний приказ, и если тот заблокирован защитной родовой магией, то выполнение его прекращается.

— Допустим. Но к чему вы клоните, Поттер?

— Пытаюсь определить, может ли Лорд отследить перстень главы рода Малфоев через защитные чары рода Блэков.

— Хм. Это причина по которой Драко отказался открывать шкатулку с перстнем главы рода?

— Одна из нескольких.

Снейп немного подождал продолжения, но поняв, что его не будет, с неудовольствием откинулся на спинку кресла.

— Поттер, вы сами задаете вопросы и сами на них отвечаете.

— Есть вопросы, на которые я не могу ответить даже с помощью библиотеки Блэков.

Зельевар хотел съязвить по поводу своего изумления тем обстоятельством, что Поттер умеет читать, но вовремя придержал язык. Сейчас такая насмешка была бы уже намеренным оскорблением, а с учетом всех обстоятельств злить Поттера не стоило.

Снейп с удивлением обнаружил, что уже не отождествляет этого Поттера с остальными представителями четверки. Оставшиеся трое были из прошлой жизни. Да, необычные и непривычные, но как бы это сказать, они были представимы при прочих равных обстоятельствах. А этот Поттер не лез ни в какие рамки. Неужели так рулит хоркрукс в его голове? Но все что знает Снейп об этой темной материи, исключает такое воздействие на самостоятельную ментальность. Пусть даже на четвертинку самостоятельной ментальности. Или именно в этом все дело? Этот пресловутый Гарька, являясь всего лишь четвертинкой ментальности, стал уязвим для хоркрукса? А в чем выражается количественная и качественная мера такого воздействия? В условных Воландемортах? Странно это все и непонятно.

— Я вам не мешаю, профессор? — с холодной учтивостью спросил "пресловутый Гарька" задумавшегося зельевара.

— Вам нужна моя помощь, — утвердительно произнес Снейп.

Гарька молча кивнул и протянул ему лист пергамента, который теребил в руках.

— Ничего себе! — зельевар прочитал текст и выглядел несколько ошарашенным. — А чем вы расплатитесь со мной, если я ее вам окажу?

На лице Гарьки появилась легкая ядовитая усмешка.

— Жизнью.

— С чего вы взяли, что мне нужна ваша жизнь?

— Э-э-э… Вообще-то я имел ввиду вашу жизнь, профессор…



Снейп быстро обошел все стеллажи с фолиантами и рукописями, набросал для себя схему их расположения по темам и направлениям. Потом призвал передвижную стремянку и приступил к поискам. Возможные носители нужной информации с угрожающей быстротой выросли в две внушительные стопки книг.

— Поттер, вы собираетесь торчать здесь всю ночь?

— Не могу отказать себе в удовольствии посмотреть, как работает с материалами истинный ученый.

— Хм. Если это лесть, Поттер, то довольно грубая.

— А если не лесть?

— Тогда сидите сколько хотите. Вы мне не мешаете.

— Звучит несколько унизительно. А вам не приходило в голову, что я мог бы вам помочь?

— Не приходило. Но вы правы. Помогайте.

— Слушаю.

— Распорядитесь, чтобы сюда доставили хороший крепкий кофе в количестве достаточном для суточного бодрствования. И не помешало бы подкрепиться.

Гарька усмехнулся.

— Рад, что могу быть вам полезен хотя бы в качестве домового эльфа. Чем желаете подкрепиться, сэр?

— Поттер в своей злящейся модификации вы меня устраивали больше, чем в нынешней — нагловато-ироничной.

— Так чего изволите? Сыр, мясо, выпечка, пудинг? — не унимался Гарька.

— Ладно. Не отказался бы от креветок и блюда из угря или палтуса.

— ?

— Чему вы удивляетесь? Для работы мозга нужен фосфор, Поттер. Ешьте больше рыбы!



* * *



Воландеморт стоял над остывающими трупами охраны резиденции. В приступе гнева он просто распотрошил им мозг, чтобы точно знать, что здесь произошло. А когда узнал — распотрошил их самих так, что кровь лилась квартами. Сейчас эта лужа медленно сворачивалась под его взглядом.

Ранее незнакомое чувство собственной беспомощности душило его.

Что происходит? Отколовшийся и озверевший хоркрукс как бешеный уничтожает своих конкурентов? Ничего подобного темномагические искусства видом не видывали и слыхом не слыхивали. Хоркрукс изначально принадлежит своему создателю и не может своевольничать… если только… если только он не активировался из-за смерти своего господина…

Тут мысли Лорда понеслись по новому пути.

А не мог хоркрукс активироваться из-за того, что телесная оболочка его создателя была разрушена, а сам создатель в виде бесплотной тени тринадцать лет прозябал, то в лесах Албании, то в руинах Британии? Причем те хоркруксы, которые были помещены в магические артефакты как миленькие сидели и ждали своего господина, и только один, случайно помещенный в человеческого детеныша, вышел из повиновения. Возможно такое?

Возможно. На пределе понимания, но возможно.

Когда же он начал управлять своей человеческой оболочкой? С младенчества? Вряд ли.

Скорее всего это произошло после поступления в Хогвартс. Инициировавшийся хоркрукс дремал, задавленный ментальностью своего носителя. Только в критические моменты, когда ему грозила гибель или для спасения носителя требовалось огромное магическое усилие, он пробуждался к активности. Это, кстати, неплохо объясняет все эти "победы" Поттера с первого по пятый курс. Хоркрукс страховал его, но сам не мог овладеть носителем, потому что душа у того была цельная.

А что происходит сейчас? Да очень просто. После ритуала разделения на четырех Поттеров, их душа стала храниться в тайнике подконтрольном Дамблдору. И тут хоркрукс проявил себя во всей красе. Недаром поведение этого Гарьки так часто напоминало ему его собственную юношескую дерзость и изворотливость. Хоркрукс овладел не душой. Нет. Он овладел бесхозным телом с душой на дистанционном хранении. Вот как, по всей видимости, объясняются все последние неприятности Лорда. И если вначале он допустил ошибку, считая, что ему противостоит Поттер, а хоркрус лишь создает ему направленность действий, то теперь он понимает, что это не так.

Ему противостоит он сам, но моложе, энергичнее, наглее и изворотливее.

Сам Лорд слегка обленился после восстановления тела. Он обрел былое могущество, а остальное было делом времени. Куда ему торопиться?

А хоркрукс на пути к этому самому могуществу сметает все и вся на своем пути. И главный соперник для него это он сам — Темный Лорд Воландеморт.

Какая насмешка судьбы! Его пытается лишить бессмертия один из якорей души, который и создан то был для обеспечения этого бессмертия.

Темный Лорд бросил последний взгляд на останки провинившихся слуг и направился в свой тронный зал.

Теперь, когда он чувствовал, что полностью понимает происходящее, пора было найти эффективный метод борьбы с собственным хоркруксом, возомнившим себя властителем мира.

Этот молодой хоркрукс не обладает всеми его познаниями в темной магии, а значит именно этим преимуществом и должен воспользоваться Лорд Судеб — Темный Лорд Воландеморт!


alexz105Дата: Понедельник, 24.01.2022, 22:00 | Сообщение # 220
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 39


Гарька вынырнул из легкого утреннего сна и потянулся. Пора вставать.

В этот момент в его боковое зрение попало нечто интересное и Гарька живо повернулся на бок.

Ага. Во сне одеяло соскользнуло с плеча Милли и открыло нежные полушария нескромному взгляду.

Сонливость немедленно слетела с юного мага.

Последнее время он так замотался, что совсем не уделял внимания своей девушке и в общался с ней как с товарищем по оружию. Даже в постель с ней ложился лишь с дежурным чмоком в щечку, и засыпал, еле донеся голову до подушки.

Кстати, и вчера, когда он пришел в спальню из библиотеки в третьем часу ночи, глаза его слипались и даже намека на нежности не было в его гудящей голове.

Это просто безобразие! Ему же всего семнадцатый год. При виде девушки у него все мысли должно вышибать приливом крови к… к Сами-Знаете-Чему. Именно так, с большой буквы.

Тут Гарька почувствовал, что "буква" действительно стремительно увеличивается.

Та-а-а-к, упущенное не вернешь, но его можно наверстать.

Гарька подвинулся ближе и прижался к манящим прелестям девушки.

— Ох-х-х, — руки Миллисенты легли на его плечи…



— Какой ты нежный и…

— Ну? И какой же я? — поинтересовался Гарька.

— И неутомимый.

Он прилег рядом с девушкой и приобнял ее. Милли положила голову ему на плечо.

Они долго молчали, наслаждаясь послевкусием близости.

— Все забываю спросить, — нарушил молчание Гарька, — а где сейчас твоя мать?

— В имении, — ответила девушка не открывая глаз, — а почему ты спросил?

— У нее не будет неприятностей при новых властях? Мы с тобой никогда не говорили на эту тему.

Миллисента грустно улыбнулась.

— Ты никогда не спрашивал. Но не беспокойся, моя мама не участвует во всем этом безумии. Имение надежно защищено и она его не покидает уже много-много лет.

— Хм. Фиделиус?

— Нет. Для Фиделиуса нужно доверенной лицо, а мама не захотела делать меня Хранителем. Имение защищено фамильными чарами Булстроудов.

— Погоди, — Гарька помотал головой, ничего не понимая, — а почему нельзя было сделать Хранителем кого-нибудь из родни?

— Родня давным-давно отказалась от нас. Я из всей родни знаю только о бабушке, которая помогла маме устроить меня в Хогвартс и заручилась благосклонностью попечителей школы, когда меня распределили на Слизерин.

Гарька начал краснеть.

Блин, он влюблен в девушку, но почти ничего о ней не знает, скотина этакая. Знает только то, что она рассказала ему в их первую ночь и то, что она рассказывает ему сейчас.

— Расскажи, Милли, — попросил он тихо.

И она рассказала.

С удивлением он узнал, что Милли — полукровка. Причем полукровка, как и он сам, по матери. Ее мама, Виолетта Булстроуд — маглорожденная волшебница. Ее отец, женившись на маме, пошел наперекор всей родне и просто чудо, что его не лишили наследства.

А после его трагической гибели родня не пожелала иметь ничего общего с грязнокровкой, окрутившей их родственника. Ей дали понять, что ее появление в их обществе крайне нежелательно. И с тех пор мама не нанесла им ни одного визита и не приняла у себя ни одного родственника. Даже когда она была вынуждена просить за дочь, все общение с бабушкой свелось к переписке по совиной почте.

— А родственники матери?

— Она выросла в детском приюте. Ее родители, как было записано в справке, полученной от графства, погибли во время пожара. О другой родне ничего неизвестно и никто из них никогда не давал о себе знать.

— А как они могли дать о себе знать? — удивился Гарька.

— У мамы сохранились магловские документы. И у нее есть почтовый ящик до востребования.

— Зачем?

— Оплачивать налоги на недвижимость.

— Что? У твоей матери есть недвижимость в немагическом мире?

— Да. У моего дедушки был домик где-то в Шотландии и небольшой участок земли под ним. Мама получила права на него, когда ей исполнилось шестнадцать. Это было удачей, потому что ей совершенно негде было бы жить после окончания Хогвартса. В приюте ее тоже не хотели держать после семнадцати лет.

Гарька слушал, как завороженный.

— И она сдала этот дом с землей в аренду. Ренты хватало, чтобы сводить концы с концами и оплачивать комнату в Косом переулке. А потом она познакомилась с отцом и после заключения брака переехала в его имение.

— А как она получала плату за аренду?

— По почте. А потом меняла фунты на галеоны в Косом переулке. Но когда она переехала в имение, все это пришлось прекратить.

— Она рассказала твоему отцу?

— Конечно. Они побывали вдвоем в Шотландии, прекратили аренду и законсервировали дом. Как мне рассказывала мама, папа даже наложил на дом и участок какие-то охранные чары. С тех пор мама там не была. Она каждый год получает через своего посредника документ на оплату налога и через него же оплачивает его.

Гарька, поцеловал девушку и серьезно сказал:

— Милли, нам надо чаще разговаривать. Оказывается, я о тебе почти ничего не знаю.

— Зато я о тебе много знаю, — улыбнулась Миллисента.

— Это тебе так кажется, — грустно усмехнулся Гарька и пошлепал босиком в ванную комнату.



* * *



После завтрака Кикимер сказал Гарьке, что мистер Снейп велел ему зайти в библиотеку.

Гарька только усмехнулся. Велел, значит, ну-ну.

— Где вас носит, Поттер? Я же просил срочно позвать вас.

— Сэр, только не назначайте отработку. У меня на вечер другие планы.

Снейп поджал губы и молча указал Гарьке на стул рядом с собой.

Гарька сел.

— Вот, ознакомьтесь, — Снейп бросил перед ним пергамент весь исписанный мелким убористым почерком.

Это был почерк самого Снейпа.

Гарька коротко глянул в лицо зельевару, на котором застыло мрачное выражение, и погрузился в чтение.

— Кривой дементор! Этого я и боялся.

Снейп молчал.

Гарька с отвращением оттолкнул от себя пергамент.

— Да, Поттер. Ваша затея с массураной была дерзкой и остроумной, но поглощение живого носителя другим живым существом не может разрушить хоркрукс. С другой стороны похищение его все же состоялось и теперь он находится под вашим контролем. Почему вы так расстроились?

— Насчет контроля вы правы, мистер Снейп, но проблема в том, что я заключил с Ширасой магический контракт. Я не только не могу ее убить, но даже не могу допустить, чтобы ее убил кто-то другой. Это будет нарушением контракта, и мне, а значит и остальным Поттерам, не поздоровится.

— Ну, ваше положение, насколько я понимаю, отличается от положения других Поттеров.

— И да и нет.

— Расскажите.

Гарька замолчал раздумывая, а потом отрицательно покачал головой.

— Нет, сэр. Время для таких откровений не пришло.

— Поттер, но все и так знают, что…

— И пусть знают! — раздраженно перебил его Гарька. — Мне это безразлично. Лучше скажите, как устроить так, чтобы Воландеморт заклял смертью массурану? Для этого нужен Лорд с палочкой…

Он запнулся, а потом уставился на зельевара широко раскрытыми глазами и добавил:

— Или только его палочка…



В дверь негромко постучали.

— Кто там? Входите.

В библиотеку вошла Луна Лавгуд.

— Гарька, Гарику плохо, можно попросить мистера Снейпа осмотреть его?

— А что с ним случилось?

— Он упал на лестнице и сейчас без сознания. Мы отнесли его в спальню, пробовали разные зелья, но он не приходит в себя и дышит очень тяжело.

Гарька посмотрел на Снейпа. Тот с непроницаемым выражением лица встал и жестом попросил показать дорогу.

Снейп не смог определить, какой недуг уложил райвенкловского Поттера в постель. У него было несколько предположений, но ни одно из них не подтвердилось в полной мере. В результате Гарик получил Укрепляющее зелье и постельный режим. Сиделкой при нем естественно осталась Луна.

— Странно все это, — высказался Снейп, когда в сопровождении остальных Поттеров спускался по лестнице, — обычно диагностике не поддаются недуги, имеющие магическую природу.

— Например? — уточнил Гарри.

— Например, Драконья оспа, — огрызнулся профессор зельеварения, но увидев вытянувшиеся физиономии собеседников, смягчил пример, — ну или всевозможные ментальные лихорадки.

— А из-за чего они могут возникнуть?

— Разные причины. От злонамеренного темномагического заклятия, до наследственных или травматических поражений магического ядра.

— Вы хотите сказать, что заклятие смертью могло…

— Не хочу гадать. Ваш случай уникальный и вряд ли имеет прецеденты, как в магической, так и в колдомедицинской практике. Ясно ведь, что Авада Кедавра воздействует не только на душу, то есть на ментальность мага, но и на функционирование его мозга. Для того, чтобы выяснить точный механизм действия на мага, прошедшего обряд разделения, необходимо провести фундаментальное исследование, которое будет и дорогостоящим и долговременным, и совершенно незаконным.

По лицам Поттеров можно было понять, что последнее соображение интересует их меньше всего. Хотя они прекрасно понимали, что в сложившейся ситуации никаких исследований провести не получится.

— Придется давать ему Укрепляющее и надеяться, что организм вашей четвертинки справится с этой напастью, — резюмировал Снейп и, пожав плечами, отправился обратно в библиотеку.



* * *



— Милли, напиши своей матери. Мне нужен адрес вашего домика в Шотландии.

— Зачем?

— Чтобы изготовить портключ.

— Хорошо.

Если Миллисента и была озадачена, то не показала этого. Она присела за столик и взяла перо, чтобы написать записку матери.

Гарька кивнул ей и направился в подземный этаж особняка.

Сам он портключи изготавливать еще не умел, но можно было рассчитывать в этом вопросе на помощь Снейпа. Вряд ли зельевар будет допытываться, зачем и почему этот портключ потребовался. Ситуация у него не та.

Гарька спустился на нижний уровень подземелья и прислушался. Тихо.

— Кикимер!

Домовик появился почти без хлопка.

— Старый Кикимер слушает, хозяин.

— Все спят?

— Все разошлись по своим спальням, хозяин. Мистер Снейп в библиотеке.

— Тогда начинаем. Открывай.

Кикимер щелкнул пальцами.

Тяжелая дверь, у которой не было ни ручки, ни отверстия для ключа, медленно отворилась, открыв зев в непроглядную тьму.

— Свет.

— Сначала надо войти, хозяин.

— Хорошо, пошли.

Гарька шагнул в темноту. Позади него негромко кряхтел старый домовик.

Слышно было как за ними натужно шелестя закрылась тяжелая дверь.

Вспыхнул свет. Большой зал обрамленный, черными матовыми стенами. На потолке горит несколько ярких светильников, но свет их не отражается ни от стен, ни от пола и от этого кажется, что они зависли в бездонном колодце.

— М-да. Мрачновато.

— Это ритуальный зал Блэков, хозяин. Здесь вершились обряды и ритуалы, каких никогда не было и не будет в других магических родах!

— Ты говорил, что здесь стоит такая защита, что можно швыряться Бомбардами и никто наверху не услышит.

— Да, хозяин, это правда. Именно здесь старый Кикимер две дюжины раз пытался уничтожить мерзкий медальон, который дал ему сэр Регулус. Две дюжины раз! И у глупого старого Кикимера ничего не получилось.

Домовик рухнул на колени и с размаху приложился лбом по матовому черному полу.

Раз!

Звука удара не последовало. Как будто в воздухе столкнулись два комка ваты. Меж тем на лбу домовика сразу начала наливаться здоровая шишка.

Гарька с интересом наблюдал.

Два!

Вторая шишка начала формироваться в дополнение к первой.

— Стоп! Хватит. Приказываю Кикимеру не наказывать себя. Я уже убедился, что звукоизоляция действительно идеальная.

— Хозяин очень добр к Кикимеру, — простонал домовик. Глаза его медленно съезжались к переносице, а потом разъезжались в разные стороны независимо друг от друга.

— Приготовься, Кикимер. Все хорошо помнишь?

Домовик тут же перестал стонать.

— Кикимер все помнит, Кикимер все сделает.

— Для начала поставь в центр зала плаху.

Домовик щелкнул пальцами и на полу появился дубовый срез в два обхвата.

— Хозяину нужен топор? — чуть дрожащим голосом спросил домовик.

Гарька отрицательно мотнул головой и рукой показал слуге отойти в угол зала.

Он нащупал на боку мешок с незримым расширением и засунул в него руку.

— Акцио, фарфор!

Круглый керамический контейнер прыгнул в его руку. Гарька подошел к плахе, открыл крышку и вытащил на свет золотую луковицу медальона на цепочке. Крутясь под ярким светом светильников, тот ласково подмигивал бриллиантовыми искрами.

— Осторожнее, хозяин, — простонал Кикимер из своего угла, — очень злая вещь!

— Помолчи, не до тебя.

Гарька положил медальон на плаху и зашипел на парселтанге:

— Шахас-с-с-а-а-а…

Медальон щелкнул и открылся. Гарька застыл над ним. В руках у него не было даже волшебной палочки. Он сразу заметил на половинках медальона окошечки, из которых на него смотрели два темных глаза.

Кикимер у углу всхлипнул. Приглядываясь к медальону, Гарька сделал шаг-другой вокруг плахи. Медальон повернулся вслед за ним. Не было сомнений, что глаза видят его и следят за его движениями.

— Часть души Тома Реддла, ты слышишь меня?

Словно порыв ветра пронесся по залу с протяжным шепотом:"Да-а-а".

— Чувствуешь ли ты своего хозяина?

"Не-е-ет".

— Ты никого не чувствуешь?

"Только часть его души-и-и. Что тебе нужно-о-о? Зачем тревожишь меня раньше времени-и-и?"

Гарька раздраженно дернул плечом. Ответ хоркрукса не оправдал его ожиданий.

— Откуда ты знаешь, что время еще не пришло?

Хоркрукс молчал, продолжая настороженно следить за Поттером.

— Отвечай!

"Не надо зна-а-ать. Надо жда-а-ать".

— Тогда закройся и жди.

"Я жду пока закроются твои глаза-а-а…"

Медальон выбросил из себя зеленоватое облачко газа или пара.

Гарька отпрянул, выхватил из кармана волшебную палочку и наложил на себя Пузыреголовое заклинание. Вот сволочь.

— Кикимер, быстро исчезни отсюда, — заорал он домовику.

Левая рука его была уже в мешке.

"Меч Гриффиндора!"

Он ощутил в руке тепло рукоятки меча и в этот момент медальон на плахе взорвался черным вихрем. Поттера мгновенно унесло к дальней стене и прижало к ней. Стены ритуального зала Блэков в ответ вспыхнули орнаментом рун и пентаграмм. Они окружили вихрь со всех сторон, словно пытаясь его задушить, а тот рвал пентаграммы в клочья, пытаясь задавить магию ритуального зала и превратить ее в бессмысленный хаос. Вихрь старался добраться до Гарьки и размазать его по стене своим напором, а магические силы рун впивались в вихрь со всех сторон, не давая ему напасть всей мощью на волшебника.

Не добравшись до Поттера, вихрь начал осыпать его молниями. Руны собрались в сверкающий щит, который прикрыл Гарьку от смертельных разрядов. А в спину его что-то уперлось, словно стена выставила огромные могучие ладони, которые начали толкать волшебника к центру этого магического катаклизма.

Гарька крепче сжал меч обеими руками. Стена выталкивала и выталкивала его к центру, а сверкающий щит плыл перед ним, закрывая от ударов озверевшего хоркрукса. Вот сквозь рваную темень показались смутные контуры плахи. Медальон, извергающий из себя защитный магический вихрь, казался раскаленным докрасна.

Ну! Еще шаг, два… еще немного! Гарька занес над головой меч Гриффиндора, толком не понимая, как он сможет ударить по медальону через щит. Медальон вдруг всплыл над плахой и стал огромным. Бешеные темные глаза на его половинках впились в глаза Гарьки и мозг его пронзила острая боль. Эта тварь защищаясь ударила его ментально!

Гарька взревел от ярости и, уже не думая ни о чем, из последних сил рубанул мечом по этим бешеным глазам… и потерял сознание…


alexz105Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 00:10 | Сообщение # 221
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 40


Гарька очнулся в своей спальне, неловко вывернулся из рук Миллисенты и позвал домовика.

Кикимер оказался здесь же в спальне. Оказывается девушка просила его позвать Снейпа, но домовик отказал ей и даже запер дверь комнаты, чтобы она не могла пойти за помощью.

— Не сердись на Кикимера, Милли, он лишь в точности исполнил мой приказ, — примиряюще признался Гарька.

И повернулся к домовику.

— Где он?

Кикимер вытащил из-за пазухи останки медальона. Гарька осторожно взял его за цепочку и осмотрел со всех сторон. Половинки медальона были расплющены и искорежены, как будто на них наступил троль или наехал Хогварт-экспресс. Металл был покрыт копотью и каким-то белесым налетом. Окошечки медальона опустели.

— Получилось!

— Хозяин великий волшебник, достойный называться наследником рода Блэков, — заявил Кикимер и поклонился.

Гарька с удивлением посмотрел на него, но ничего не ответил. Он некоторое время продолжал рассматривать уничтоженный хоркрукс, а потом с досадой воскликнул:

— Дементоры корявые! Мне бы Омут Памяти, я же ничего толком не помню. Ощущение, что побывал белкой в колесе, а мне позарез надо знать все подробности.

Кикимер выслушал Гарьку и почему-то занервничал, впрочем Поттер не обратил на него никакого внимания. Зато нервозность домовика не ускользнула от внимания Миллисенты.

— Кикимер, ты что-то знаешь?

Было видно, что в домовике борются противоположные чувства. Наконец ночной подвиг Гарьки в глазах Кикимера перевесил какие-то другие опасения.

— Кикимер знает. Кикимер поможет молодому господину.

Он щелкнул пальцами и исчез, а спустя полминуты снова появился с большим круглым предметом, который Гарька сначала принял за настольные часы. Но вглядевшись он понял, что это нечто иное.

— Что это, Кикимер.

— Нактоуз.

— Что?

Кикимер вжал голову в плечи и стало понятно, что он знает только название.

Гарька взял странный артефакт и покрутил его в руках. Он заметил, что под стеклом есть стрелка и она двигается только, если коробка располагается горизонтально. И как ни крути ее, она указывает одно и то же направление.

— Так это компас такой огромный, — догадался он, — зачем он и почему так странно называется?

— Кикимер не знает. Но Кикимер видел, как его хозяева сбрасывали сюда нити воспоминаний, а потом наклонялись, чтобы их рассмотреть.

— Отлично! Как ты сказал, эта штука называется?

— Нактоуз, хозяин.

— Думаю, Снейп поможет мне разобраться, как посмотреть на этом… э-э-э, нактоузе воспоминание.

Он сунул артефакт подмышку и направился в библиотеку.



Для начала Снейп как следует отругал "самонадеянного болвана", что впрочем не произвело на Гарьку особого впечатления. Потом долго исследовал "нактоуз" на предмет темной магии, которая "пропитала этот дом насквозь".

В общем Снейп ворчал и ругался, но дело делал, и Гарьку это вполне устраивало.

— Сосредоточьтесь на воспоминании, Поттер, — распорядился он, наконец.

— Очистить сознание? — ехидно поинтересовался Гарька.

— Наоборот! Постарайтесь отодвинуть все остальные мысли и как можно точнее припомнить все, что происходило с вами прошлой ночью.

"Мало ли, что происходит по ночам?" — недовольно подумал Гарька, но Снейп уже приставил палочку к его виску.

— Еще у вас должно быть отчетливое желание поделиться этим воспоминанием, — добавил зельевар непререкаемым тоном.

"Не всеми воспоминаниями можно делиться", — подумал Гарька, и в мозгу его промелькнуло видение совсем другой ночи.

Но Снейп уже начал вытягивать серебрящуюся нить из его виска, и пришлось срочно переключиться на момент воспоминаний, когда они вместе с Кикимером топтались у входа в ритуальный зал Блэков.

Снейп опустил палочку на "нактоуз" и, дождавшись, когда тот поглотит нить воспоминания, сделал Поттеру приглашающий жест. Тот не заставил просить себя дважды, склонившись над артефактом. Снейп помедлил и последовал его примеру. При этом они почти соприкоснулись головами.

Почти полная темнота окружила их. Друг друга они видели, а оставшееся пространство поглотил мрак.

— Где мы?

— Должны быть в подземелье особняка, — пожал плечами Гарька, — но почему так темно? Там, помнится, горел светильник.

Тьма неторопливо редела в течении нескольких минут.

Наконец, они смогли рассмотреть перед собой какую-то темную массу и услышали невнятные звуки, весьма напоминающие напряженное дыхание.

— Поттер! — воскликнул Снейп негодующе. — Вы клинический идиот!

Гарька в полном обалдении рассмотрел, наконец, широкую кровать, свою лохматую макушку и свою белеющую задницу, совершающую ритмичные возвратно-поступательные движения.

— Упс!

Снейп уже стоял повернувшись спиной к кровати и корчил страшные рожи на манер Красавчика Смита.

- Блин! — Гарька уже был готов вынырнуть из воспоминания, но в этот момент пространство вокруг них мигнуло и изменилось. Теперь они видели перед собой Гарьку и Кикимера, замерших перед дверью в ритуальный зал Блэков.

- Кх-м, — кашлянул Снейп, негодующе зыркнув на Поттера, и сосредоточился на просмотре…



— Зеленое облако — это пар настойки аконита. В этом не может быть сомнений! — возбужденно говорил Снейп, глядя перед собой.

— Если бы не защита зала Блэков, то он бы меня прикончил, — бормотал Гарька с остановившимся взглядом.

— Но какова степень сублимации! — восклицал зельевар.

— Настолько ли темна защита зала, если она пропустила меч Гриффиндора? — недоумевал Поттер.

— Чары сжатия и консервации просто поразительны! Через столько лет…

— И это один из первых хоркруксов? Страшно представить, как защищены оставшиеся…

— Против вдыхания такого яда и безоар бессилен…

— А Шираса-то, Шираса…

Снейп и Гарька замолчали и уставились друг на друга.



* * *



— В общем, эта дрянь меня чуть не прикончила, — Гарька закончил рассказ и посмотрел на братьев.

Гарри и Гарольд с неудовольствием покосились на присутствовавшего здесь же зельевара.

"Если бы не было Снейпа, они бы забыли о хоркруксе в моей голове и надавали бы мне по шее", — понял Гарька.

— Дать бы тебе по шее, братец! — словно услышал его мысли Гарольд.

— Могу подставить — бей! — огрызнулся проштрафившийся Поттер.

— А если бы он тебя одолел и вырвался из зала? — вступил в беседу Гарри. — Ты представляешь, чем это могло закончиться?

— Могу еще лечь на пол — попинайте! — вяло отбивался Гарька. Он и сам понимал, что виноват, но, в конце-концов, победителей не судят.

— Твои… м-м-м… братья правы, но… победителей не судят, — вступился вдруг Снейп.

"Да, офигеть! Неужели действительно мысли читают?" — чуть не ударился в панику Гарька.

Гарри и Гарольд с удивлением посмотрели на зельевара.

— Вы его оправдываете?

— Нет. Но не имеет смысла тратить время на упреки и выговоры. Шею этого… хм, героя тоже надо поберечь. И рекомендую на время оставить тему хоркруксов в покое. Есть проблемы поважнее.

Теперь уже все три Поттера уставились на зельевара. Двое с удивление и один с пониманием.

— Роясь в библиотеке, я обнаружил уязвимость в защите особняка Блэков. И я сразу вспомнил, что вы, Поттер, — он ткнул пальцем в сторону Гарьки, — предлагали миссис Малфой подумать о возвращении в род Блэков. Почему?

— Я предполагал, что мистер Малфой-старший может и не дожить до своего освобождения из Азкабана. А тогда миссис Малфой вернется в род Блэков…

— А Драко? — почти хором перебили его Гарри с Гарольдом.

— Под близнецов косите? — усмехнулся Гарька, и объяснил им. — Драко урожденный Малфой, а не Блэк.

— Вы правильно рассчитали, Поттер, — Снейп продолжал обращаться к Гарьке, — и произошло по-вашему — Нарцисса здесь. Но кое о ком вы забыли. А Лорд может помнить, а если он и забыл, то Пожиратели из внутреннего круга напомнят.

Гарька побледнел.

— Действительно, я забыл. Нельзя терять ни минуты! Главное, чтобы не было поздно. Кикимер!

Хлопок. Домовик склонился в поклоне.

— Разбуди всех! Пусть соберутся у будут готовы срочно покинуть особняк Блэков! На сборы им не больше часа!

Он повернулся к Снейпу.

— Вы с нами, профессор?



Спустя четверть часа три Поттера и профессор зельеварения Северус Снейп уже подкрадывались к дому вдовы Андромеды Тонкс — урожденной Блэк.

— Ах, Мордред! — прошипел Снейп, схватившись за левое предплечье.

Стоило ему покинуть особняк Блэков, как сильная боль в метке вернулась. Он быстро опрокинул в рот флакон с Обезболивающим, сваренным по собственному фирменному рецепту.

Снейп подождал несколько мгновений, убедился, что зелье действует и окинул взглядом дом на северной окраине Тинворта.

Он и трое Поттеров находились на опушке леса с задней стороны дома Тонксов. Коттедж "Ракушка" находился на южной окраине поселения. До него было примерно две мили и разглядеть его отсюда было невозможно.

— Я совсем забыл о вашей метке, профессор, — Гарька выглядел встревоженным.

— Не беспокойтесь, Поттер, моя метка не помешает мне.

— А как Пожиратели нашли Каркарова? Он же убежал на край света.

— Вот вы о чем? — прищурился Снейп. — Лорд не сможет определить мое местонахождение по метке. Вас ведь это тревожит?

— Вы не ответили.

— Каркаров своим публичным предательством Лорда нажил себе немало врагов среди Пожирателей и круга их родственников. Насколько мне известно, Каркарова выдал дальний родственник Долохова, который преподавал в Дурмстранге то ли руны, то ли заклинания.

— Ну, если вы уверены, — пожал плечами Гарька.

— Вы там долго болтать собираетесь? — раздался возмущенный шепот Гарольда.

— Он прав, пора начинать, — поддержал его Гарри.

Они медленно двинулись к дому, стараясь не выдать свое присутствие раньше времени.

— Странно, что дом не скрыт Фиделиусом, — пробормотал Снейп.

— А если бы был прикрыт?

— Мы бы его просто не увидели. И спокойно вернулись на Гримо.

Они приблизились к дому на пятьдесят ярдов. Дом не подавал никаких признаков жизни. Ни света в окнах, ни дымка из труб. И тишина.

— Мне это не нравится. Ладно Андромеда и Тед, но Нимфадора точно должна уметь накладывать Фиделиус.

Зельевар остановился и внимательно осмотрел дом и прилегающую территорию.

— Петля!

— Что?

— Дверная петля, видите?

И верно, верхняя петля, которая должна была быть прикреплена к двери, была вывернута наружу и торчала на улицу.

— Стоп! Ни шагу дальше, — скомандовал Снейп, — надо проверить, есть ли кто-нибудь внутри.

"Гоменум Ревелио", — вспомнил нужное заклинание Гарька.

Но ни он, ни зельевар не успели его произнести.

Дверь вынесло из проема, словно ее пнул великан. Из ближайших окон посыпались выбитые стекла, и они ощетинились палочками. Из дверей выскочило полдесятка фигур в темных плащах и серебристых масках.

— Засада! Пожиратели! — крикнул Снейп, прикрывая щитом себя и остальных.

— Ступефай! — рявкнули в три глотки Поттеры, и красные лучи полетели в сторону слуг Лорда.

Пожиратели в долгу не остались и палочки их засверкали лучами самых зловещих цветов.

— Сонорус! Внимание и повиновение! — раздался от дома усиленный Сонорусом голос. — Поттеров брать только живыми! Внимание и повиновение!

— Какая честь! Руквуд здесь. Нас явно ждали.

Снейп махнул рукой Поттерам, чтобы те отступали и сам начал пятиться к лесу, удерживая щит, в который градом врезались оглушающие заклятия Пожирателей.

Поттеры и Снейп отступали к лесу компактной группой, а Пожиратели, растянувшись цепью пытались охватить их в кольцо. Расстояние до опушки было приличное и они вполне могли успеть это сделать.

Бежать к лесу, подставив Пожирателям беззащитные спины было нельзя и Снейп с бессильной яростью наблюдал за опасным маневром слуг Лорда.

— Надо что-то придумать, иначе не уйдем! — крикнул Гарри.

В этот момент один из Пожирателей метнул в них зеленый луч. Высокий Пожиратель, который явно был командиром этого отряда, заорал:

— Никаких Непростительных! — и врезал по непослушному подчиненному Петрификусом.

Пожиратель окаменел и замер на месте, покачиваясь в положении неустойчивого равновесия.

— Хорошо, что ты мне не командир, — прошипел сквозь зубы Гарька и направил палочку на обездвиженного врага.

— Авада Кедавра!

К его немалому удивлению с палочки сорвался зеленый луч и, пролетев три десятка ярдов, попал в грудь окаменевшему Пожирателю. Тот покачнулся в последний раз и навзничь повалился на землю. Его остекленевший взгляд уставился в низкое серое небо.

— Сто-о-оп! — заорал командир Пожирателей. — Все назад! Внимание и повиновение! Все назад!

Снейп и Поттеры настороженно наблюдали, как Пожиратели, не поворачиваясь к ним спиной пятятся и откатываются обратно к дому Тонксов. Они не могли понять причины своего, по другому и не скажешь, чудесного спасения.

Первым опомнился Снейп.

— Быстро уходим! Я прикрываю вас, а вы меня. Быстро все трое к опушке!

Поттеры пробежали два десятка ярдов и опять повернулись к дому, держа палочки наизготовку. Снейп подбежал к ним и махнул рукой. Так короткими перебежками, страхуя друг друга от удара в спину, они достигли леса и остановились, чтобы отдышаться.

Было видно, как Пожиратели группами аппарируют от дома, а тот уже горит и в небе над ним скалит зубы череп со змеей, выползающей изо рта…



* * *



— Как это понимать, Поттер?

— Я не знаю.

Гарька с каменным лицом сидел за столом на кухне, в которой они уединились сразу после возвращения на Гримо.

Напротив сидели Гарри и Гарольд, а между ними стоял Снейп, упираясь кулаками в столешницу. Лица Гарри и Гарольда были мрачнее тучи. И можно было понять почему.

Разделенные ритуалом Поттеры могли пользоваться практически любыми заклинаниями, но было исключение. Непростительные заклинания они могли наложить только сообща. Все четверо. Иначе Круциатус и Империус получались очень ослабленными, а Авада Кедавра не получалась совсем.

Гарька только что на их глазах применил Убивающее заклятие и оно сработало, убив Пожирателя.

— Вы уверены, что не понимаете, почему у вас получилось Убивающее заклятье? — продолжал Снейп расспросы, больше похожие на допрос.

— Уверен. Не понимаю. — Гарька отвечал отрывисто, не поднимая глаз.

Гарольд вздохнул и вмешался.

— Может же быть, что он действительно не знает, как у него это получилось?

Гарьке надоело сидеть в роли подсудимого, он поднялся и вышел из кухни. Задержать или остановить его никто не пытался.

И на том спасибо.

— Он применил заклятие, зная что оно не получится? — с сарказмом спросил Снейп.

— Может быть, просто от злости? — предположил Гарри.

— От злости Авада Кедавра не сработает. Должно быть желание лишить врага жизни!

Поттеры переглянулись.

— Неужели это связано с тем, что у него… — продолжил Снейп после короткой паузы. — Что-то произошло с ним, что-то такое, чего не предвидели мы, но предвидел Темный Лорд.

— Воландеморт предвидел, что?

— Не понимаете? Пожиратели ретировались, потому что был убит один-единственный боец из их отряда? — продолжал размышлять Снейп. — Или потому, что Руквуд получил строгий приказ Лорда на этот случай?

Гарри с Гарольдом снова переглянулись и не нашлись, что ответить на эти вопросы…


alexz105Дата: Четверг, 03.02.2022, 23:55 | Сообщение # 222
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 41


— Кикимер! За мной.

Гарька с грохотом ссыпался по лестнице в подземелье особняка.

— Открывай!

Домовик, втянув голову в плечи, несколько жалобно посмотрел на хозяина и, встретив его непреклонный взгляд, покорно щелкнул пальцами.

Дверь распахнулась.

Гарька вошел в зал и внимательно осмотрелся. Внешне ничего не изменилось, те же матовые черные стены, пол и потолок. Магические светильники, словно висящие над бездной.

— Как думаешь, он работает?

— Он открылся, хозяин.

Из столь лаконичного ответа можно было понять, что если с ритуальным залом Блэков что-то не так, то он и не откроется.

— Крысы в доме есть?

Кикимер был озадачен. Казалось даже, что он сейчас почешет в затылке.

— Есть одна. В клетке сидит. Принести?

Гарька, закончив осмотр, помотал головой и несколько сбивчиво пояснил:

— Нет. Которая в клетке сидит, это та которая надо сидит. Она нам еще нужна. Мне пришлые нужны, которых не жалко.

— В доме крыс нет, старый Кикимер следит за этим, но если хозяин прикажет, то Кикимер принесет, сколько нужно.

— Полдюжины принеси.

Домовик поклонился и исчез.

Прошло несколько минут ожидания. Гарька немного нервничал. Как бы не начали его искать братья, Снейп или Милли. В данный момент он никого не хотел видеть.

Хлопок. На пороге зала появился Кикимер с большой клеткой в руках. По ней испуганно шныряли "городские белки". Почему-то все они были белого окраса.

— Хорошо. Вытащи одну и брось в дальний угол.

Домовик немедленно исполнил приказание.

Крыса, приземлившись на все четыре лапы, заметалась по залу.

Гарька взмахнул палочкой:

— Империо!

Крыса замерла, уставившись на Поттера глазами-бусинами.

— Ползи!

Крыса поползла по-пластунски, чего не делала никогда в жизни.

— Встань на задние лапы!

Крыса замерла в позе тушканчика. Только задние лапки ее дрожали от напряжения.

— Кикимер! Кидай остальных. Только по одной.

Спустя несколько минут сцена в ритуальном зале напоминала балет "Щелкунчик". Крысы ходили строем, показывали акробатические номера, ни разу не нарушив приказов Поттера.

— Работает, — со вздохом подытожил Гарька.

Он выбрал из крыс самую крупную, а остальных заставил лечь на спину лапками верх.

— Круцио!

Режущий визг крысы разорвал тишину ритуального зала.

— Фините! И это работает, — опять вздохнул Гарька.

Он весь подобрался, наставил на несчастного грызуна палочку и каркнул не своим голосом:

— Авада Кедавра!

Зеленая вспышка отшвырнула крысу и она безвольным и безжизненным комком шмякнулась на пол.

— Дементора хребтину! Все работает!

Гарька опустился на пол и закрыл глаза ладонью. Кикимер стоял молча, не высказывая ни порицания, ни одобрения.

— Посади их обратно… и эту туда положи.

Домовик моча повиновался.

— Ты где их взял? — Гарька снял с живых крыс заклятие Подвластия.

— Кикимер знает, что за углом есть магловская лавка со всякой живностью.

— Блин, Кикимер, ты что, ограбил магловский зоомагазин?

— Кикимер не знал про непростительные. Кикимер собирался вернуть.

— Вот и верни побыстрее. А за эту, которая погибла… где-то у меня были магловские деньги…

— У Кикимера есть десять фунтов.

— Откуда?

— Маглолюбцы натащили в благородное жилище Блэков всякой дряни…

— Ага. Положи деньги в клетку и отнеси. Подожди, я выйду. Дверь закрой…



* * *



Ситуация вокруг Андромеды разрешилась быстро и сама собой, хоть и весьма трагически.

Джинни получила письмо из дома, из которого с облегчением узнала, что никто из их семьи не пострадал. Пожиратели обыскали весь дом, но никого не тронули. По всей видимости, это объяснялось тем, что семья все-таки относилась к чистокровным волшебникам, и хоть и вела себя неправильно, но на серьезное наказание не накосячила. Даже дежурство Артура в отделе Тайн отнесли на счет его слабохарактерности и слабоволия, проявленные под давлением Дамблдора.

Из министерства его выставили с волчьим билетом, и глава семейства коротал время, разбирая свои магловские сокровища. Вернее, то что от них осталось после обыска.

Семейство существовало на средства, которые выделяли близнецы и присылал из Румынии старший брат — Чарли.

Перси тоже выгнали из министерства, что и понятно. Прихлебатель двух министров никак не вписывался в окружение марионетки Лорда. В Норе он не появлялся и никто не знал, где он живет и чем зарабатывает.

Рон находился в Хогвартсе и в письмах не уставал жаловаться на новые порядки в школе. Впрочем, когда Молли писала ему, что готова забрать его домой, рыжий почему-то отвечал уклончиво и желания перебраться в Нору не изъявлял. По ходу чтения письма у Поттеров и Гермионы зародилось подозрение, что все дело в том, что Рон не без оснований полагал, что дома с кормежкой гораздо хуже, чем в Хогвартсе.

У Джинни таких подозрений не возникло, потому что в этом она была железобетонно уверена.

Так вот об Андромеде.

И о трагедии.

Она стала вдовой. Мистер Тонкс по классификации Гарьки принадлежал к полукровкам "третьего сорта" . И в один несчастливый день за ним явились новые стражи порядка, которые гордо называли себя егерями, но своими рожами и ухватками тянули не больше, чем на уголовников. Муж Андромеды не пожелал добровольно отдать палочку и был убит каким-то косоруким егерем, который проявил непрошенное рвение.

Пока командир егерей катал Круциатосом по двору незадачливого убийцу, в дом незаметно аппарировал Люпин и унес убитую горем женщину в убежище, которое делил с Нимфадорой Тонкс.

Связь с Люпином поддерживал Билл, он и рассказал о трагедии случившейся с мужем Андромеды.

В конце письма Молли слезно заклинала дочку не рисковать и не лезть в опасные авантюры, на которые горазда ее нынешняя кампания.

Дочитав письмо, Джинни отдала его Гарри. Тот, долго не раздумывая, бросил его в камин. Остальные два Поттера одобрительно кивнули головами.

Снейп пронаблюдал всю эту сцену и озадаченно прищурился на братьев.

Гарри и Гарольд вели себя с Гарькой, как ни в чем ни бывало. И шестым чувством легилимента зельевар ощущал, что они не играют и не притворяются. Складывалось впечатление, что они начали доверять Гарьке даже больше чем раньше. Они шептались втроем, куда-то удалялись вечерами все вместе, что-то обсуждали в своем тесном кругу, не пуская в него ни Снейпа, ни Драко, ни своих девушек.

Все это настораживало недоверчивого зельевара, а временами откровенно злило.

Впрочем, вскоре все должно было разъясниться. Его изыскания в библиотеке медленно, но верно подошли к концу. Материалов накопилось достаточно. Основные умозаключения были сделаны, и вчера Снейпу удалось прояснить несколько остававшихся моментов, которые уже не могли оказать влияния на главные выводы, но ставили точки над "i".



* * *



Снейп сидел в библиотеке и ждал.

Наконец, раздались звуки шагов и какой-то возни.

"Пожаловали".

В комнату втиснулись Гарька с Гарри, на плечах которых почти висел райвенкловкий Поттер. Гарольд шел следом за ними и следил, что бы ноги прихворнувшего братца не цеплялись за ступеньки, пороги и прочее такое же.

Зельевар подождал, пока они рассядутся и устроят Гарика между собой, чтобы он не заваливался набок.

— Мы слушаем, профессор, — несколько легкомысленным тоном заявил Гарька.

Гарри и Гарольд тоже были настроены весьма благодушно и даже улыбались. Только Гарик сидел с равнодушным выражением лица и, кажется, не понимал, где находится и зачем его сюда притащили из теплой постели.

"Ну-ну, — подумал Снейп, — посмотрим, будет ли им так смешно, когда они узнают истинное положение дел".

Он строго оглядел Поттеров и это подействовало. Ребята спрятали улыбки и с преувеличенно-серьезными лицами уставились на него.

— Я пригласил вас всех четверых, чтобы сообщить, какие выводы удалось сделать после тщательного поиска в библиотеке особняка Блэков.

Снейп еще раз окинул взглядом подростков. Вроде слушают внимательно.

— К сожалению далеко не все мои выводы вам понравятся. Дело в том, что ритуал Разделения, который провел наш почивший директор Дамблдор, оказался несимметричным, и это обстоятельство очень усложнило ситуацию для троих из вас, но никак не влияет на четвертого.

И он откровенно посмотрел на Гарьку.

Поттеры хранили полное молчание, и зельевар продолжил:

— При обратном ритуале — ритуале Слияния достаточно двух участников, чтобы он состоялся. При этом третий из вас просто исчезнет, а вот четвертый останется, но уже не будет иметь к Поттерам никакого отношения.

— Стоп! — перебил его Гарольд. — А если участников будет трое?

— Тогда произойдет слияние троих. Я лишь хотел объяснить, что участие третьего для обратного ритуала необязательно, а участие четвертого бесполезно.

Поттеры переглянулись.

— Это значит, что при обратном ритуале ваше хранилище души уже не пустит в себя носителя части чужой души.

Снейп с некоторым недоверием рассматривал достаточно спокойные физиономии Поттеров. Они, вообще-то, понимают, что он им говорит?

— И что случится с этим… м-м-м… четвертым? Он тоже исчезнет? — это вопрос грифиндорца.

— По всей видимости, нет. Но это будет уже не Поттер. Это будет телесная оболочка для части чужой души.

— Такая же, какую соорудил себе Лорд при воскрешении? — а это уже Гарька.

Снейп понял, что слушали его очень даже внимательно.

— Способы создания этих оболочек разные, а итог, в принципе, очень похожий.

Воцарилось молчание.

Снейп с каким-то отстраненным интересом наблюдал за Поттерами. Как он и ожидал, смеяться никому из них уже не хотелось. Но Гарька, как ни странно не выглядел, ни удрученным, ни подавленным. Скорее, озадаченным и оценивающим новые сведения.

" А он, похоже, уже и не чувствует себя Поттером, — сообразил зельевар, — он уже отстранился от других и идет своим путем. Поэтому нынешняя информация ему больше на пользу, чем во вред. А о чем думают остальные?"

— Э-э-э, сэр, — это решил задать вопрос грифиндорец, — а что произойдет, если мы не будем проводить обратный ритуал, а оставим все, как есть?

"Наконец-то додумались. Но слишком поздно. Этот путь для вас уже закрыт".

— Видите ли, Поттер, ваша связь с душой, заключенной в хранилище, со временем ослабнет. Она уже слабеет. Когда будет пройден определенный этап этого ослабления, вы все, кроме номера четвертого, рассыпитесь прахом.

— И когда же наступит такой момент?

— Это знал Дамблдор, когда проводил ритуал. Думаю, что общий срок не может превышать одного года.

— Почему вы так думаете? — мрачно поинтересовался Гарольд.

— Дамблдор не стал создавать для хранилищ своей и вашей души мощной и многослойной защиты. Значит он не планировал затягивать с обратным ритуалом. Но это уже из области догадок.

Снейп уже собирался смягчить черты своего лица и высказать таким образом Поттерам свое сочувствие, но не успел.

Поттеры переглянулись, нестройно выдали: "Спасибо, сэр!"

Подхватили под руки райвенкловкого братца и покинули библиотеку, оставив зельевара в полном недоумении.



* * *



Руквуд вбежал в зал и склонился перед Темным Лордом.

— Слушаю тебя.

— Ваше Темнейшество, укрытие Поттеров обнаружено.

— Особняк Блэков?

Руквуд был в замешательстве.

Последние недели Лорд требовал от своих слуг только одного — найти убежище, в котором прячутся Поттеры. А когда это удалось выяснить, оказалось, что для властителя это не новость.

— Прошу прощения, милорд, что кто-то в своем рвении посмел опередить меня на службе вашему Темнейшеству, — склонился Руквуд, опасаясь гнева Лорда.

— Это была моя догадка, которую тебе удалось подтвердить. В магической Британии не так много мест, которые настолько хорошо защищены родовой магией. Расскажи, как тебе удалось найти их в этом убежище?

— Керроу нашли в кабинете Дамблдора извещение банка Гринготтс о выполнении воли покойного Сириуса Блэка, который завещал родовое имущество Поттеру.

— Наследие чистокровного рода в руках полукровки?

— Да, милорд. Мы перехватили письмо супруги Артура Уизли своей дочери. Она якшается с Поттером и с момента побега из Хогвартса находится при нем.

— И это письмо…?

— Да, милорд. Сова исчезла из вида над Лондоном в районе предполагаемого нахождения особняка Блэков.

— Супругу Уизли допросили?

— Это не имеет смысла. Сова была отправлена не по адресу, а для розыска адресата. Перед тем, как исчезнуть за щитами Блэков, она посетила добрый десяток других адресов.

Темный Лорд в раздумье прошелся по залу.

— Кто остался в живых в этом роду?

— Беллатриса…

— Еще, — перебил его Лорд.

— Андромеда Тонкс и Нарцисса Малфой. Но они обе исчезли и разыскать их пока не удалось.

— Ищи, Руквуд. Преодолеть защиту особняка Блэков мы сможет только завладев одной из этих женщин. Ступай и без хороших вестей не возвращайся…


kraaДата: Вторник, 01.03.2022, 20:46 | Сообщение # 223
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Привет, наконец осилила этот текст. Очень, очень интересно развываются события, alexz105. Буду ждать с нетерпением решение Поттеров воссоединяться ли им или найти способ остаться разделенными. Мне каждый из них по-своему интересен. Гарька, конечно, на верхней позиции.
Возможные пути развытия, хоть и видны, не буду озвучивать. Ждать буду.
alexz105, желаю Победу!


alexz105Дата: Вторник, 01.03.2022, 22:16 | Сообщение # 224
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
kraa, спасибо, Валя, и за отзыв и за пожелание. Скоро продолжу этот фанфик.
До полной Победы, как ты меня поняла)


kraaДата: Понедельник, 07.03.2022, 03:56 | Сообщение # 225
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
До полной Победы, Алекс!

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Квартет судьбы (Action/AU/Humor/Adventure/R)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8