Армия Запретного леса

Суббота, 23.09.2017, 08:35
Приветствую Вас Заблудившийся

Вход в замок

Expelliarmus

Уважаемые гости! Пользователям, зарегистрировавшимся на нашем форуме, реклама почти не докучает! Регистрация не отнимет у вас много времени.

Добро пожаловать, уважаемые пользователи и гости форума!
Всех пользователей прошу сообщать администратору о спаме и посторонней рекламе в темах.

[ Совятня · Волшебники · Свод Законов · Accio · Отметить прочитанными ]
Страница 15 из 15«12131415
Модератор форума: Азриль, Сакердос 
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Скрытые таланты мисс Грэйнджер (Попаданка в Гермиону Грэйнджер аккурат 1 сентября 1991 года)
Скрытые таланты мисс Грэйнджер
Frau_IreneДата: Вторник, 19.01.2016, 06:20 | Сообщение # 421
Патриарх эльфов тьмы
« 354 »
Глава 38.
Перемены к лучшему

Гарри старательно зашипел, передавая змее мою просьбу. Драко и Невилл странно переглянулись и разом уставились на меня и Гарри.
- Ну что ещё? – устало переспросила я. – Что я не так сделала?
- А ты не боишься того, что Гарри умеет разговаривать со змеями? – чуть склонил голову набок Драко.
- И что такого? – пожала плечами я. – Просто ещё один иностранный язык. Только магический. Хотела бы и я его знать.
- Но считается, что серпентарго – это язык тёмных магов. – Провыл, пугая меня Невилл.
Я рассмеялась.
- Ты это Салазару скажи.
Невилл смутился. А Драко буркнул:
- Вообще-то его как раз и величают Тёмным.
- И ты сам в это веришь? Теперь-то можешь сравнить то, что говорят все, и то, что было на самом деле.
Мальчики одновременно кивнули, а Невилл ещё и вздохнул:
- Я так хочу узнать больше от леди Ровены. Может, она знает лекарство для папы и мамы. Я обязан попробовать. – С тоской проговорил он, не забывая оглядывать окрестности.
Вдруг взгляд его застыл, остановившись на каком-то растении.
Я проследила за его взглядом. На ближайшем листочке сидел крупный жук странного окраса. Вокруг его маленьких глазок были странные светлые пятнышки, напоминающие контуры очков. Я подобралась и скомандовала Корн:
- Фас! – заранее оговорённую фразу.
Та мгновенно появилась с банкой в руках возле кустика. Р-раз! И жук закрыт крышкой в банке.
- Не задохнётся? – деловито поинтересовалась я у домовушки.
- Нет, - она слегка тряхнула банку, - тут есть мелкие дырочки. – А вот газ туда напустить можно. Чтобы спалось получше.
- Сделай милость, пусть пока поспит. – Кивнула я. – Поставь пока куда-нибудь в тёмное местечко у дяди в кабинете. Ей будет полезно посмотреть на то, что с ней может случиться. На ингредиенты можно пустить. – Жук нервно засучил лапками. - Потом посоветуемся, что с ней делать.
Мальчики с любопытством смотрели на меня. Даже Гарри, который закончил уговаривать змею перебраться на подносик. И теперь стоял, повернувшись к нам, крепко прижимая этот подносик к себе, поглаживая тельце змеи большими пальцами обеих рук. А та млела от удовольствия. Даже две раненые головы слегка оживились. Ласку все любят.
Драко не выдержал первым:
- И зачем тебе этот жук?
- Ах, Драко, тебе не показалось странным, что сейчас уже осень, а этот жук слишком активен? – Я с укоризной погрозила ему пальцем. – И этот вид жуков вообще появляется только весной.
Настала очередь смущаться Драко, но он быстро оправился. С вызовом глянул на меня:
- Мы же в Школе магии. И этот жук мог быть магическим.
- Вот именно, - торжествующе заявила я. – Самый что ни на есть магический. Ты прав, Драко!
Мальчик горделиво поднял голову и расправил плечи. Но я испортила ему этот маленький триумф, добавив:
- Вряд ли твой отец был бы доволен, что какие-то магические жуки находятся рядом с его сыном… - И припечатала: - с неизвестными целями. Мало ли кто их мог послать.
Гарри кивнул, стараясь не потревожить змею:
- У нас, - быстро глянул на мальчиков, исправился, - у маглов есть следящие и подслушивающие устройства. Очень маленькие. Их тоже называют «жучки». Я по телевизору слышал. – Он отвёл глаза в сторону. – Сам-то я не видел, но гостиная через стенку от моего чулана. А Дадли любит смотреть телевизор, выкрутив звук на полную мощность.
- Ничего, Гарри, - пришла я ему на помощь. – Я тоже слышала про такие устройства. Бывают они - механические и электронные. А этот вот жук – живое, подслушивающее и запоминающее устройство. Ещё и пишущее. В газете.
- В газете, - медленно проговорил юный Малфой, что-то лихорадочно просчитывая.
В его глазах появилось понимание.
- Тсс, - я приложила палец к губам, - не здесь. Лично я не знаю, могут ли быть ещё и подслушивающие Чары направленного действия. И не горю желанием узнать это на собственном опыте.
И слегка повернула Гарри к хижине Хагрида.
- А почему туда? – Улыбаясь, спросил он.
- А где ещё лечить магическую змею, как не у местного лесника? – ответила я ему вопросом на вопрос. – Даже, если он об этом и не узнает.
Я ещё с тропинки заметила, что на крыльце нет тех огромных сапог, что были там, когда мы приходили к Хагриду в пятницу. И арбалет в простенке тоже не висел. Что могло означать, что лесничий ушёл в Запретный Лес. Посмотрим.
Дверь в избушку оказалась только прикрыта, защиту ей обеспечивал немудрёный деревянный колышек, воткнутый в навесные петли.
Невилл потянулся было к колышку, но я остановила его:
- Подожди! Что-то мне это напоминает.
- Да, - поддержал меня Драко, - Хагрид, хоть и простовато выглядит, но не так уж и глуп, чтобы просто оставить свой дом без охраны. Шутников и в Хогвартсе хватает.
- Да уж, - поёжился Невилл, вспомнив что-то своё. – Тут могут быть разные заклинания навешаны.
Я тихонько хихикнула, вспоминая незабвенного Профессора с его словами «Скажи, друг!».
А ведь это мысль!
- Гарри, попробуй негромко сказать – Я, Гарри Поттер, друг Хагрида.
Гарри очень удивился, но послушно повторил вслед за мной.
Корн прошелестела за моей спиной, что кодовое слово сработало, можно спокойно заходить внутрь. Главное – скрыться внутри с нашей странной ношей.
Дверь изнутри запирать не стали – вдруг Хагрид вернётся, а мы тут без него хозяйничаем. А так всегда можно было сказать, что мы только что вошли.
Гарри осторожно водрузил подносик на огромный стол в центре комнаты. Драко и Невилл разглядывали змею и что-то тихонько обсуждали.
А меня вдруг со страшной силой потянуло к огромному камину. Нет, не в сам очаг, до такого я не додумалась бы. Нет, меня так и манил камушек, выступающий из каминной полки. Так и просил нажать на него. Шёпотом спросила у Корн, не опасно ли это. Та ответила, что будет интересно. Ну, я и нажала.
Что-то заскрежетало в той части этой большой комнаты, которая была отгорожена простенькой занавеской из ткани. Я осторожно отодвинула её и заглянула. Там стояла огромная кровать, прикрытая очень симпатичным лоскутным покрывалом, и… Я даже протёрла глаза, не веря им. На кровати лежала горкой стопка подушек, начиная с огромной – под стать кровати, и заканчивая совсем маленькой – интересно, для чего она Хагриду. Вся стопка была кокетливо прикрыта тончайшей роскошной накидкой, искусно связанной крючком. Я даже присвистнула. Уж в этом-то рукоделии я знала толк!
Засмотревшись на покрывало, я чуть не сделала шаг вперёд. И только протестующий вопль Корн остановил меня. Глянула под ноги. А там красовался открытый люк, в который упирались концы мощной деревянной лестницы.
- Тю, - не сдержалась я, - такая и Хагрида выдержит!
- Что там? - заинтересовались мальчишки.
И чуть не спихнули меня в зияющее отверстие. Смиренно выслушали всё, что думаю по поводу их безответственности. Обсудили, что это за лестница, и куда она ведёт. Вспомнили мои изыскания на местности в первый визит к леснику, согласились, что – да, лестница ведёт вниз на тот этаж, доступ к которому со стороны Запретного Леса закрыт изнутри. Решили, что пока эта информация для нас бесполезна, можно позже поспрашивать добродушного гиганта, Вернулись к змее.
По дороге я ещё раз нажала на тот камешек в камине, что привлёк моё внимание. Снова скрежет. Невилл заглянул за занавеску и сообщил, что люк закрыт. Даже следа в гладком полу не осталось.
- Ну, рассказывайте нам с Гарри, что это за трёхголовик нам попался, - поощрила я наших экспертов в мире магии.
Те переглянулись. Невилл мотнул головой, предоставляя Драко начать рассказ. Тот принял торжественный вид, поправил воображаемые очки на носу и заговорил, мерно взмахивая палочкой:
- Это не просто змея – это рунеспур. По классификации Министерства Магии для магических созданий этой змее присвоена категория ХХХХ.
- Ух ты! – невежливо перебил его Гарри. – А это в какую сторону? Самая страшная? Или наоборот?
- Самая опасная – это категория ХХХХХ. Такие существа или смертельны для волшебников, или просто не поддаются приручению. – Просветил его Невилл. – А тут – просто опасное создание, с которым может справиться волшебник специалист высокого класса.
- Ну, сейчас с эти любой бы справился, - Гарри покосился на утомлённую змею, которая уже опустила на подносик и третью голову. Ласково что-то прошипел. Та неловко пошевелила хвостом и пошипела немного в ответ.
- Она говорит, что поранила себя сама, - удивлённо повернулся к нам Гарри. – две головы поссорились между собой и подрались.
- Именно это я и хотел сказать, когда меня так невежливо перебили, - задрал обиженно носик Драко. – Сами рунеспуры не слишком агрессивны. Их не трогают. И они не нападают. А вот каждая голова этих змей имеет свое особое назначение. Левая голова (если смотреть на рунеспура спереди) составляет планы, решает, куда рунеспур направится, и что он будет делать. Средняя голова — мечтатель. Рунеспуры могут целыми днями оставаться на одном месте, предаваясь мечтам и необыкновенным видениям. Правая голова — критик. Она оценивает действия левой и средней голов непрерывным и злобным шипением. Зубы правой головы чрезвычайно ядовиты. Рунеспуры редко доживают до старости, поскольку головы довольно часто нападают друг на друга. Обычное явление — рунеспур без правой головы. Это означает, что левая и средняя головы сговорились и отгрызли ее.
- Но тут повреждены шеи левой и правой головы, - возразил Гарри.
- Это просто означает, что поссорились именно они, а мечтательная голова осталась в стороне, - пожал плечами Невилл. И вдруг побледнел.
- Гарри, спроси, пожалуйста, у змеи – она самец или самка? Мне это очень важно.
Гарри очень удивился, но послушно зашипел. Змея тихо отвечала.
- Это самка, - несколько минут спустя ответил Гарри. – И что?
- А то, что яйца рунеспура высоко ценятся для приготовления эликсиров, стимулирующих умственную деятельность. - Сжав руки, ответил Невилл, - а у меня родители уже десять лет лежат в больнице Святого Мунго из-за повреждения мозга. После пыток последователями Тёмного Лорда. – Он покосился на Драко.
А тот невозмутимо продолжил, лишь зябко повёл плечами.
- Рунеспур, в отличие от всех прочих известных нам магических зверей, откладывает яйца через рот. Если с ним можно договориться, а это ты можешь, то в обмен на лечение, не согласится ли она поделиться с нами парочкой своих яиц из кладки? Не все же яйца благополучно проклёвываются.
- Эта змея ещё очень молода, - оживился Невилл, - обычно они достигают шести-семи футов в длину, поэтому её можно уговорить. Наверно. – Упавшим голосом добавил мальчик.
И как раз в этот момент заливисто залаял Клык. И по крыльцу затопотали могучие шаги Хагрида.

- Щёлкните по сноске, пожалуйста.
Не все то, что можно делать безнаказанно, следует делать.Жан Бати́ст Раси́н

Frau_IreneДата: Четверг, 03.03.2016, 19:22 | Сообщение # 422
Патриарх эльфов тьмы
« 354 »
Глава 39.
Нежданно-негаданно

Вошёл великан. И виду не подал, что удивился, увидев нас тут, да ещё и с таким грузом.
- А, вот оно что. Рори опять покусала Рари? – весело заявил он и направился в угол. К шкафу, в котором стояли много-много разных мелких баночек. Да и крупные попадались. Разумеется – мелкими они казались только в огромных лапищах Хагрида.
- Будем лечить, - добродушно прогудел он, возвращаясь с маленьким горшочком. От него очень приятно пахло простыми полевыми цветами.
Он совершенно не обращал на наши вытаращенные глаза. Осторожно набрал на палец немного мази и стал смазывать ранку на правой шее. Левая зашипела, но тут вмешалась средняя. Она что-то зашипела на левую. Гарри смущённо отвернулся и не стал нам переводить
- Молодец, Рири, - похвалил её лесник.
А ей ещё и хвост помог, щёлкнув непослушную левую сзади по голове. После этого та уже и не сопротивлялась. Особенно, когда и ей смазали пораненную шею.
Потом Хагрид осторожно снял подносик со стола, подошёл к камину, обернулся на нас, нажал на тот камешек, что нашла я. Снова заскрипела старое устройство.
- Вижу-вижу, что уже всё осмотрели. Молодцы! – речь Хагрида неуловимо изменилась.
Теперь с нами разговаривал не полуграмотный полувеликан – лесник, а весьма образованный человек. Никакого акцента, никакой путаницы в звуках. Он усмехнулся и направился за занавеску. Подносик направился за ним. Сам! Без лишних движений палочкой и всего прочего.
Ладно, я, всего неделю - как познакомилась с магией. Как и Гарри – всего месяц назад. Но вот Невилл и Драко… На их глазах рушились стереотипы.
Уже спускаясь вниз по лестнице, он обернулся и позвал нас:
- Ну – что стоите там? Помогайте. – И скрылся на первом этаже. Снизу донёсся его басовитый смешок. – Или боитесь?
Подносик проследовал за ним как приклеенный.
Я решилась пойти первой. Корн тихо хихикала у меня за плечом.
Осторожно спустилась, ощупывая ногой каждую ступеньку. Внизу огляделась. Ага – вот и дверь наружу. Вот это да! Такая сложная система запоров! Присмотрелась. Да, вот оно! Стоит нажать на этот рычажок и дверь будет открыта. А ведь руки сами тянутся к другому засову. Угу, потянув за него можно запустить сигнализацию. Я отступила назад, складывая руки в кольцо за спиной.
Поймала испытующий взгляд Хагрида, который внимательно рассматривал меня. Сквозь очки особой конструкции! Корн уважительно шепнула, что эти очки обычно носят те, кто работают с потоками магии. И когда только он успел их надеть?
С лестницы кубарем скатились мальчишки. Оказывается - ни один из них не хотел уступить другому права первому последовать за мной. Хорошо, что обошлось мягкой посадкой. Интересно, а что это их тут спружинило, не давая ушибиться? Воздушная подушка?
- А где это мы сейчас находимся? - Поинтересовалась я, незаметно вставая так, чтобы дверь оказалась у меня за спиной.
Мальчики оказались как раз между мной и полувеликаном. И дружно повернулись к нему, ожидая ответа. Да и я пошла за ними, надеясь, что они не заметят моих манипуляций. Они и не заметили.
Только сам Хагрид одобрительно кивнул, рассказывая нам о том, куда же мы сейчас направляемся.
- Здесь в подземелье я устроил что-то вроде госпиталя, но для зверей и прочих обитателей Запретного леса. Бывает, что я нахожу кого-то раненного или ослабевшего, бывает и так, что сородичи сами приносят ко мне своего больного. Ну, вправлю я ножку – и что дальше? Бегать-то зверёныш не может. Так и живут под моим присмотром, пока не вылечатся полностью, да не окрепнут. Тогда только выпускаю обратно в лес.
- Это замечательно, - воодушевился Невилл. – А зелья для их лечения откуда?
- Тут же нет зельеварни, Невилл, - одёрнул его Драко.
- Зато в замке зельевар имеется, - хмыкнула я. – Не думаю, что тут зелья нужны галлонами или мисками. Конечно, запас нужен. Но его, наверно, хранят как-то в особенном месте. - Добавила я, вопросительно глядя на Хагрида. Тому осталось только кивнуть.
- Подземелья Хогвартса весьма обширны и тянутся подо всем замком и Черным Озером. Эта территория намного больше, чем кажется с первого взгляда. На самом деле подземелья Хогвартса очень обширны и уходят не только далеко под землю, но и занимают большую площадь, чем сам замок. В этих коридорах можно найти тайные подземные ходы в Хогсмид и Запретный лес. Мало кто может сказать, что прошёл все из них. Даже я не всё тут осмотрел и изучил. Впрочем, - он смутился, - в некоторые из них я не могу пройти, только в те, что соответствуют моему росту.
У мальчишек загорелись глаза. Это было видно даже во мраке подземелий. Азарт исследователей охватил их, но Хагрид поспешил охладить их пыл.
- Некоторые из подземелий никто не посещал и сто, и больше лет. Да, я не мог пройти в какие-то ходы по габаритам, - он опять смущённо оглядел себя, взмахнув рукой с пресловутым зонтиком. Ослепительно розового цвета. И куда он его прячет? - Но пыль у входа я видел. И следов на ней не было. Даже звериных. Потому я требую, чтобы вы все дали клятву, что не сунетесь в исследование этих подземелий одни. – Голос его был строгим, добродушное лицо – суровым. – Мне очень не хотелось бы обнаружить ваши следы в пыли одного из заброшенных коридоров. Особенно, если я сам туда зайти не смогу.
Мальчишки виновато переглянулись, но клятву дали.
- А почему Гермиона не даёт клятву? – спохватился Гарри. - Думаете, если она девочка, то и залезть никуда не сможет.
Хагрид хмыкнул нечто непонятное и покосился туда, где у меня обычно находилась Корн. Он её видит?
- Думаю, что она будет благоразумнее вас троих, - улыбнулся Хранитель ключей Хогвартса. – И не позволит вам себя уговорить на авантюры.
- Х-хагрид, - слегка заикаясь, заговорил Невилл, - это... Ты сейчас настоящий?
Гарри всем корпусом повернулся к Драко, передразнил его:
- Лесником работает… Он там что-то вроде прислуги, настоящий дикарь. Живет в хижине на территории школы и время от времени напивается и пытается творить чудеса, а все кончается тем, что вспыхивает его собственная постель! Так что ли?
Тут и до Драко дошло, что Хагрид сейчас не совсем такой, каким он обычно представлялся. Он так покраснел, что это стало заметно даже в полумраке подземелья. Но Хагрид легонько хлопнул его по плечу, заставив пошатнуться.
- Не бери в голову, Драко Малфой, думаю, что и твой отец видел только то, что лежало на поверхности. – Его передёрнуло. – Брр, какая гадость этот огневиски. Да вот потом – после очистки – его можно использовать для некоторых зелий. Да и зимой в кормушки фестралам и единорогам подливать – им тогда легче морозы переносить. У меня есть договорённость с профессором Снейпом на его переработку. – Он покрутил головой. – Профессор. А ведь я помню, как он в первый раз в Школу приехал… И твои родители, Гарри, и твои, Драко, - помолчал несколько мгновений. Вздохнул. – И твои, Невилл.
- Да, - протянула я, - молодые, красивые, шумные. Дети. Кто же знал - как всё обернётся?
Помолчали пару минут, потом Хагрид встряхнулся.
- Но нам ещё надо крошку Ри куда-нибудь устроить.
- Кого? - недоумённо переспросил Гарри.
- Да рунеспура. Я её Ри называю. А каждая голова – соответственно Рори, Рари. А средняя – Рири. – И он мягко улыбнулся. – раз уж она за всех отвечает – вот она и Рири.
- А как ты с ней разговариваешь? – С подозрением воззрился на него Драко. – Это же змея. Ты змееуст? – И слегка отодвинулся.
- Нет, - совершенно спокойно ответил полувеликан. – У меня есть амулет - специально, чтобы понимать некоторых зверей и птиц. Мне по работе положено. Я - невыразимец.
Я чётко услышала падение челюстей на пол. Фигурально выражаясь.
Драко и Невилл даже покачнулись. Чтобы не упасть, ухватились друг за друга.
Меня и Гарри это слово не впечатлило, поэтому мы оба уставились на наших спутников, ожидая каких-либо объяснений.
Как ни странно, но первым отмер Невилл.
- Мистер Хагрид, - вежливо обратился он к тому, но Хагрид прервал его:
- Зови меня просто Хагрид, - внушительно заявил он. - Меня так все зовут. А уж ребятишки вроде вас – обязательно.
Тут ожил и Драко. Он пришёл в дикий восторг от такого близкого знакомства с одним из невыразимцев – нет, он не прыгал по комнате на одной ножке, его движения остались плавными и медленными, но в его голосе и в глазах был виден такой восторг!
- Так Хагрид – Хранитель Хогвартса. – многозначительно протянул он. – Знаток его подземелий и окрестностей.
Пока Драко таким образом беседовал с Хагридом, Невилл попытался растолковать нам, кто такие невыразимцы. Из его поспешного объяснения следовало, что Отдел Тайн – подразделение Министерства Магии, который занимается изучением различных загадок, но практически вся работа Отдела засекречена. Немногие сотрудники Министерства знают, что на самом деле находится в этом Отделе. Волшебников, работающих в Отделе тайн, называют именно невыразимцами.
- Никто не знает ни их полномочий, ни круга их обязанностей... вообще ничего. – Шептал Невилл, оглядываясь на нашего проводника по подземельям. - Видимо, этот отдел напрямую отчитывается перед министром. Хотя, когда в середине девятнадцатого века министр магии Радольфус Лестрейндж принял решение о расформировании Отдела, сотрудники проигнорировали его указ. Мне бабушка рассказывала, что один из моих прадедов был невыразимцем, - потупив взгляд, добавил Невилл.
А Драко уже размахивал руками, наседая на Хагрида. Благо Ри уже была пристроена в тёплом уютном гнёздышке недалеко от входа. И теперь мы уже просто сидели за столом в рабочей комнатке при лечебнице.
- Мне отец говорил, а ему рассказывал дедушка, что в подземельях Хогвартса, глубоко под Школой находится особое помещение, созданное одним из основателей школы Салазаром Слизерином.
- Да, - присоединился Невилл, - а когда Слизерин покинул Хогвартс, то перед уходом создал комнату, названную им «Тайной комнатой» и поместил там «немыслимое чудовище», названное «Ужасом Слизерина».
- И никто так и не знает, что это за чудовище? И где находится эта Тайная Комната? – Заинтересовался Гарри.
Только я не удивилась, что Хагрид вздрогнул от такого невинного вопроса и закрыл руками лицо.
- По словам дедушки – лет пятьдесят назад, а он как раз учился в то время, Тайная Комната была открыта! – С гордостью вещал Драко, не замечая, что полувеликану неприятны его слова. – Тогда погибла девочка, Школу чуть не закрыли. И только благодаря одному из студентов – Тому Риддлу был найден виновник этого.
- Да, - глухо пророкотал Хагрид. – Тому, кого обвинил Том Риддл, сломали палочку, его исключили из Школы, запретив колдовать. Это был я.

Frau_IreneДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:05 | Сообщение # 423
Патриарх эльфов тьмы
« 354 »
Глава 40.
Былые времена.

Думаю, что теперь мы все вместе напоминали статую Изумления. Даже я. Не ожидала от Хагрида такого признания. Но ведь и то, что он невыразимец – я тоже не ожидала. Ничего не остаётся, как ждать. Всё больше мир Магии отличался от того, что я читала в каноне. Ну, хотя бы некоторых вариантов фанфиков, которые я читала, здесь уж точно не будет.
Я чувствовала, что у меня дрожат руки и ноги, так что приземлилась на ближайшую поверхность. И ведь сама не заметила, как вскочила. Впрочем, не я одна.
Мальчишкам тоже было не по себе. Конечно – такое признание. Вздохнула. Придётся задать пару наводящих вопросов.
- Хагрид, а как же ты стал невыразимцем, если тебя исключили из Школы? – Ого, а Гарри опередил меня!
Чудесно. Запасаемся попкорном и смотрим шоу. И не забываем о приличествующем случаю выражении лица. Заодно и потренируюсь.
Хагрид немного помолчал, размышляя – стоит ли рассказывать малолеткам о давно прошедших временах.
- Я тогда сказал тебе, Гарри, что отец мой скончался, когда я уже поступил в Хогвартс. Думаю, что он тянул из всех сил. Да и собрать меня в Школу стоило ему последних денег. Потому и на целителей не осталось. – Полувеликан отвернулся и провёл рукавом по глазам. – Однако учиться мне нравилось. Пусть и не сразу получались заклинания, и на Гербологии я не был среди первых. – Он выразительно покрутил своими лапищами, - где уж мне с меленькими кустиками возиться?
А вот сделать питательную смесь, принести навоз от единорогов или фестралов – это я всегда, с большим удовольствием. Меня и профессор Оук всегда нахваливала. А уж профессор Кеттелберн… Только благодаря его урокам я смог быстро освоиться здесь после третьего курса.
Когда меня сдал Том Риддл. То есть не меня, а моего питомца Арагога признали виновником смерти Миртл Уоррен. Той девочки с Рейвенкло. Мне сломали палочку и исключили из Школы. И тогда же пришлось Арагогу бежать в лес. Так он там и живёт.
Я достал ему самку – выписал с Борнео, у него теперь большая семья.
- Хагрид, но ведь акромантулы - опасные магические существа, - пробормотал Невилл. – А тут - целая колония, да ещё рядом с Хогвартсом.
- Да и Хогсмид недалеко. – Подключился Драко.
- А мне пришлось заключить с ним договор. Им подгоняют овец раз в месяц. Те пасутся недалеко от их пещеры. Акромантулы их забирают на корм своим детям. А взамен я собираю их паутину и сдаю в Отдел Тайн. Из неё делают особые мантии – специально для невыразимцев и авроров. Тонкие и очень прочные. – Он заметно расслабился. – Я ещё и яд собираю. Арагог мне позволяет у себя брать. Он меня любит, - он мечтательно закрыл глаза.
- Тебе сломали палочку и оставили при Школе! – Драко никак не мог отойти от этой новости.
- Но ведь Хагрид выучился колдовать и без палочки, - возразил Гарри.
- Это не так, - смутился полувеликан, - в этом зонтике у меня остатки моей палочки.
- А кто её туда спрятал? – поинтересовалась я.
Этот невинный вопрос ввёл полувеликана в ступор.
- Если б я знал! - подумав некоторое время, воскликнул он. – Но я всегда думал, что это Дамблдор сделал. Профессору Трансфигурации соединить зонтик и остатки палочки – не так уж и трудно, не так ли?
- Но ведь осколками палочки колдовать – весьма непросто было! Как же ты умудрился это делать? – восхитился Невилл. – Мне и с отцовской волшебной палочкой трудновато справляться, а ведь она целая.
- Так я весь год находил на пороге хижины листки с упражнениями, с простыми заклинаниями. Но листки я находил пару лет, потом и сам втянулся – начал летом в библиотеку Хогвартса заходить. Тренировался, повторял всё написанное. Не сразу, но получалось. Потом в конце учебного года уже сам у студентов собирал черновики их записей. – Он ухмыльнулся, - опять же шпаргалки, которые они готовили к экзаменам.
- Так ведь шпаргалки пронести невозможно! – вскинулся Драко.
- Ага, - согласился полувеликан. – А они их всё равно делали. Их отбирали, а потом я собирал и занимался летом.
Тогдашний лесник – некий Огг, приютивший меня – всё чаще заговаривал о том, что собирается с женой переехать к внукам куда-то на побережье. Да я пока не чувствовал, что справлюсь один. Хоть и вымахал уже тогда до такого роста, что мне и фестралы нипочём были. Да гиппогрифы побаивались. В одиночку, конечно. Стая меня затоптала бы, - он поёжился, - только так. Я понимал это и не лез.
- А как же ты в Отдел Тайн-то попал? – не выдержал Драко.
У него горели глаза – как же так?!! Такая сенсация!
Хагрид засмущался.
– Это началось ещё до того, как меня исключили. Шли бои в Европе. Наёмники Гриндевальда уничтожали и маглов, и магов. И уже приближались к Шармбатону. Тогда наш Хогвартс принял к себе три факультета.
Драко улыбнулся.
- Дедушка Абраксас тогда смог невесту найти, да столько полезных знакомств завести. До сих пор и отца они выручают. А у бабушки Шарлотт девичья фамилия – Сен-Жермен, - похвастался он.
- Сен-Жермен? – Уточнила я. – Граф Сен-Жермен ей родня? Тот, который ещё действовал под именем Калиостро?
- Про Калиостро не знаю, - пригорюнился Драко. И тут же с подозрением уставился на меня. – А тебе-то откуда это имя известно?
- Читала жизнеописания этого авантюриста когда-то. Ещё тогда подумала, что его приключения без магии никак не могли обойтись. Да только сама тогда не знала, что и я волшебница. – Уклонилась от истинного ответа я. – Говорят, что он и с последним французским королём из династии Капет общался. Только тогда его звали Жозеф Бальзамо. Не знаю, что тут истина, а что вымысел.
Драко задумался.
А Гарри тем временем теребил Хагрида, раскручивая того на продолжение рассказа.
А Хагрид и сам был не прочь повспоминать.
- Была там одна девушка… Эх, сердце и сейчас замирает, когда вспоминаю, как увидел её в первый раз. Студенты из Шармбатона прибыли в огромной синей карете, напоминавшей башню нашего замка. Эту карету тянула по воздуху дюжина крылатых золотых коней с развевающимися белыми гривами, каждый из них был величиной со слона. – Хагрид даже причмокнул от удовольствия. – Я потом сам отвёл их в загон, а потом ухаживал всё время, что у нас в Школе учились студенты Шармбатона. – Он покрутил головой в восторге. – Представляете, они такие привереды оказались: отборнейший овёс ели только тогда, когда он был приправлен лучшим сортом ячменного виски. Вот тогда-то я и наладил в подземельях первое производство. Потому что ячмень купить было проще, чем виски. Он считался стратегическим запасом.
- Ну, и начал осваивать эти коридоры. – Он повёл рукой вокруг себя.
Освещение здесь было не слишком роскошным. Мы отбрасывали причудливые тени на стены. Я даже залюбовалась. Вот тень Гарри – немного похоже на воронёнка в профиль, он ещё постоянно сутулится, а это - тень Хагрида на стене, возвышается над всеми нами, бурно жестикулирует. Хихикнула – тень Невилла немного походила на плюшевого медвежонка Тедди, который и у меня был. Дожидался теперь возвращения хозяйки из Хогвартса, сидя рядом с подушкой. То есть, конечно, у Гермионы был такой медвежонок. Я тряхнула головой – прошла всего неделя, а я уже полностью отождествляла себя с Гермионой Грэйнджер.
Прислушалась. Нет, за своими мыслями я пропустила не так уж и много. Наш полувеликан как раз закончил описывать красавицу, которая сразу же покорила его сердце.
- Когда я увидел её, сразу понял, что это она, - немного запинаясь, делился он впечатлениями. – Мадмуазель Максим, Олимпия Максим.
Я фыркнула, припомнив арию из оперетты «Весёлая вдова», напела мелодию:
- Иду к Максиму я, там ждут меня друзья…
- Да, - Хагрид с подозрением посмотрел на меня, - совершенно верно. Их семья владеет сетью ресторанов и кафе с этой торговой маркой. Как у магов, так и у маглов. Во Франции к Статуту Секретности относятся не так строго, как в Британии.
- Их семья? – переспросила я. – Мадмуазель Максим – это понятно, а кто ещё?
- А её дядя, двадцать лет назад он стал Министром Магии Франции. Клод-Луи Максим. Нет, - покачал он головой, - он обычный человек. Обычный маг, - поправился он. - А поскольку я ещё в бытность мадемуазель Максим в Хогвартсе начал за ней ухаживать, претендуя на её руку и сердце, а тут вдруг она стала родственницей самого высокопоставленного чиновника Франции. То… Сами понимаете – что я попал в разработку и наших невыразимцев, и французских. Но предпочёл работать с нашим Отделом Тайн. А Олимпия… Вернулась во Францию. Но мы… - Он жутко смутился.
- Это же она теперь директор Шармбатона!!! – Вскрикнул Драко. – Хагрид, ты же говорил, что с ней не знаком!
- Так тогда с вами Рон был, надо было соответствовать.
- И всё же, - Гарри недоумевал, - если вам…
- Тебе, Гарри, - мягко прервал его полувеликан, - мы же договорились.
- Да, договаривались-то мы с лесником, - в сторону бросила я, - а теперь вот – болтаем с невыразимцем.
- Всё равно, я уже привык. Хагрид и Хагрид.
- Если тебе, Хагрид, сломали палочку, а потом взяли на работу в Отдел Тайн – это ведь при Министерстве Магии? Я правильно понял? – дождавшись подтверждающих кивков, он продолжил, - то почему они не добились твоей амнистии?
- Отчего же – они всё проверили, собрали воспоминания тех, кто осматривал тело Миртл, выяснили, что её смерть никак не связана с укусом акромантула, ибо тело находилось практически в каменном состоянии. Нашли даже её историю болезни – из магловского мира. Оказалось, что у неё было больное сердце. Поэтому, она, увидев что-то страшное, умерла от разрыва сердца. Так что меня оправдали. Вот только… Отдел Тайн не мог афишировать, что я работаю на них. Поэтому для всех всё осталось по-прежнему. Только Олимпия знает, - с гордостью сказал он.
- Да, - протянула я, - кто же тебе оставлял те записи, помогал тренироваться?
- Да там подписано было, - отвернулся Хагрид, - Том Риддл и оставлял. Вину за собой знал. - Хагрид угрюмо засопел. - Нет, не могу простить его. Он получил почётную табличку в Зале Славы, а меня выкинули из Школы.
- Да, - буркнула я, - но оставили при ней. А Том опять уехал в приют к маглам. Как и каждый год. А ведь там война была. Трудно жилось детям. И как это его в солдаты не мобилизовали?
Теперь все смотрели на меня.
А тени на стенах совсем расшалились – почему-то и гиппогриф показался. А вот и кентавр. А это кто ещё поднимается?
А лицо Хагрида вдруг смертельно побледнело. Это было видно даже в полумраке подземелья. Он попытался что-то сказать, но горло у него перехватило.
Невилл и Драко крепко ухватились за палочки. Но руки у них дрожали.
А вот Гарри выступил вперёд и опять что-то прошипел.
Тут я почувствовала, что падаю на пол, потому что сидение выползает из-под меня. Быстро вывернувшись на четвереньки, я оглянулась, но увидела только огромный хвост, уползавший в один из ходов, что выходили в этот подземный зал.

dbrekjdДата: Вторник, 21.06.2016, 20:20 | Сообщение # 424
Ночной стрелок
« 21 »
как всегда на самом интересном месте...

stratoДата: Пятница, 29.07.2016, 17:51 | Сообщение # 425
Подросток
« 0 »
Ждем проды.

rognarok78Дата: Среда, 22.03.2017, 15:14 | Сообщение # 426
Посвященный
« 12 »
Продолжаем поджидать

ust-lab2006Дата: Среда, 23.08.2017, 08:25 | Сообщение # 427
Подросток
« 0 »
Автор переехал на фикбук.

Сообщение отредактировал ust-lab2006 - Среда, 23.08.2017, 08:27

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Скрытые таланты мисс Грэйнджер (Попаданка в Гермиону Грэйнджер аккурат 1 сентября 1991 года)
Страница 15 из 15«12131415
Поиск: