Армия Запретного леса

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Факультет Слизерин (такие уж темные?)
Факультет Слизерин
ShtormДата: Вторник, 22.09.2009, 11:33 | Сообщение # 31
Черный дракон
Сообщений: 3283
Темные все же нужны, потому что без них невозможно было определить, кто светлые. Но все же не нужно делать всех слизеринцев, которые ранее учились, сейчас учатся и будут учиться, темными.

BoooRZoyДата: Вторник, 22.09.2009, 13:28 | Сообщение # 32
Ночной стрелок
Сообщений: 65
Shtorm, в этом есть своя логика. Темные и светлые нужны, что-бы людям было проще жить и не смотреть правде в глаза. Потому как некоторые этого взгляда не выдерживают.

LAДата: Пятница, 02.10.2009, 17:17 | Сообщение # 33
Who slayed baby Jane?
Сообщений: 323
Разве можно этих людей назвать тёмными?

biggrin

TreueДата: Пятница, 02.10.2009, 17:31 | Сообщение # 34
Серый Кардинал
Сообщений: 211
LA они не тёмные…они просто дети..которых, потом, просто настроят окончательно против себя остальные факкультеты …и взрослые помогут…

AveningAngelДата: Воскресенье, 11.10.2009, 18:04 | Сообщение # 35
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Сообщений: 647
LA, Хм…ну они то пока не темные..и даже не факт что хотят ими быть…но у них родители слишком боятся(либо за себя,либо за своих детей) чтобы перечить Волдеморту…так что их будущее предопределено.
Но мне почему-то кажеться,что после падения Волдика ничего не измениться,и Слизеринцы все равно остануться темными магами,просто станет больше тех,кто будет вдали от этого,из-за своей гордости и нежелания кому-то подчиняться.
AveningAngelДата: Суббота, 24.10.2009, 14:06 | Сообщение # 36
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Сообщений: 647
Прочитала недавно в фанфике "По другую сторону тепла" шикарную фразу :
"…Гриффиндорцев воспитывали быть честными, отважными и безбашенными. Слизеринцев — осторожными, практичными и живучими. Хаффлпаффцев, например — добрыми, отзывчивыми и терпеливыми. Что есть — хуже или лучше? Весь вопрос в том, для чего именно. И слизеринцы не плохие, они просто другие…"
Мне понравилась эта фраза,потому как отлично характеризует и мое мение о слизеринцах…Они просто другие…за это их и не любят.
ShtormДата: Суббота, 24.10.2009, 15:05 | Сообщение # 37
Черный дракон
Сообщений: 3283
Все будет зависеть от их поступков.

АнашонокДата: Суббота, 24.10.2009, 15:33 | Сообщение # 38
Cheshire cat
Сообщений: 324
другие? а они сами такими стали, и спрашивал ли их кто либо…

Lady_MagbetДата: Вторник, 03.11.2009, 23:59 | Сообщение # 39
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
У них есть долг перед семьей, гордость, целеустремленность, воспитание и манеры, короче, я обожаю этот факультет!!! И не вышло у Ролинг сделать так, чтобы все его не любили, получилось наоборот, просто потому, что нет идеальных людей, нет ангелов, и даже на Гриффиндоре есть предатели.

АнашонокДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:46 | Сообщение # 40
Cheshire cat
Сообщений: 324
Lady_Magbet, ППКС.

Dominus_DeusДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:11 | Сообщение # 41
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Bellatrix, продолжу тему цитирования. Прочитал в "становлении тьмы" фразу "Я не злой, и не добрый. Я необходимый". Эту цитату можно отнести и к факультетам. Каждый из них будет необходим в определеное время и месте, но эта необходимость может быть вызвана разными потребностями, и не важно какими. И я не ставлю разницы между факультетами, а так-же между "светом" и "тьмой". Все из них могут стать необходимыми.

tetriandoxДата: Воскресенье, 04.07.2010, 06:22 | Сообщение # 42
Посвященный
Сообщений: 35
Лично я не считаю, что деление на факультеты равносильно делению по пристрастиям к отраслям магии. Собственно, в гептологии только один маг наглядно демонстрировал владение навыками, которые можно смело отнести к тёмным искусствам - это, разумеется, Волдеморт, и я говорю не о непростительных заклятиях, а об инфери, овладевании другими людьми и хоркруксах (хотя где-то читал, что их правильно по аналогии с инфери писать хоркри, если число множественное, но хоркруксы привычнее как-то). Все остальные рассуждения о тёмных магах со Слизерина имеют такую же ценность, как рассуждения Рона о тёмных магах Малфоях. Увы, нам не дано увидеть факультет Слизерин в чистом виде, так как уже несколько десятилетий факультет Слизерин ассоциируется у большинства магов, включая и большинство слизеринцев, не с Салазаром Слизирином, но с другой, не менее выдающейся и знаменитой, личностью. Я говорю, разумеется, опять же всё о том же Волдеморте, без рассмотрения влияния которого, увы, нельзя сложить близкое к правдоподобному представление о факультете. Итак, из слизеринцев до Волдеморта нам живьём встречается лишь один: Гораций Слагхорн. Я уже писал про него в соответствующей теме и не буду дублировать пост в этой. Скажу только, что тёмным магом его можно назвать так же, как можно назвать тёмным магом Альбуса Дамблдора. Да, он в курсе многих примочек в тёмных искусствах, и, возможно, он также имеет сомнительные факты в биографии, особенно во времена молодости, но, замечу, что этим грешат почти все сильные старые маги. Гораций Слагхорн, также, как Дамблдор, Волдеморт, Гриндервальд, Фламель и ко. входит в своеобразный элитный клуб самых одарённых, все члены которого не могут не пережить искушения силой. И сомнительное прошлое Слагхорна и наглядное настоящее Волдеморта - результаты принадлежности оных к сей малочисленной многоуважаемой группе лиц, и имеют с факультетом далеко не прямую зависимость. Конечно, проработанный слизеринец выгоды не упустит и, если надо, пойдёт по трупам, также, как проработанный гриффиндорец не упустит возможности всех спасти даже против их воли, а проработанный рейвенкловец не упустит возможности раздвинуть гаризонты познанного, не считаясь с методами и последствиями. Из всех факультетов относительно устойчив разве что Хаффлпафф, но не иммунен. Таким образом, деятельность наиболее выдающихся представителей факультетов нельзя брать в качестве общей характеристики соответствующих факультетов. Вообще, что такое факультет и зачем он нужен? Разницы в школьной программе у них нет, хотя, судя по своеобразным династиям, когда новый декан наследует не только факультет, но и предмет предшественника (трансфигурация у Гриффиндора и зельеварение у Слизерина), можно предположить, что определённую склонность к вектору магического развития факультет даёт, но она минимальна. При распределении главное не чему будешь учиться, так как программа одинаковая, а с кем. То есть, факультеты созданы в первую очередь для комфортного сосуществования учащихся. Наконец, если не считать разведения василисков, что относится к тёмным искусствам весьма косвенно, нет никаких свидетельств о практиковании оной отрасли магии основателем факультета. Таким образом, разговоры о Слизерине, как о факультете тёмных магов - результат текущей политической ситуации, а вовсе не традиция, как многие это любят себе представлять. Даже якобы традиционное соперничество факультетов Гриффиндор и Слизерин восходит отнюдь не к далёким Основателям. Напоминаю, что Салазар Слизерин поругался не с Годриком Гриффиндором, а со всеми тремя и затем, заметьте, не устраивал никакой локальной войнушки, а просто ушёл, оставив, правда, тайную комнату. Таким образом, конкретно ГГ (имеется в виду Гриффиндор, а не Гермиона и не Гриндервальд и не ещё какой-то перс с такими же инициалами) особой враждебностью с СС (опять же, не путать со Снейпом и менее знаменитыми личностями с оными инициалами) не отличается. А корень вражды факультетов очень близок и потому для очевидцев туманен. Да, мы снова возвращаемся к Дамблдору и Волдеморту, закончившим соответствующие факультеты. Уже выяснено, что тёмные искусства - волдемортовщина, но вот является ли волдемортовщиной другой заскок факультета, не связанный с выгодой и хитростью, а именно - славословие чистокровности? Сам СС рассорился с остальными основателями именно на этой почве, так что, казалось бы, пусть и не критерий при сортировке, но таки дань традиции и Основателю точно. В принципе, думаю, что так и было, но не в такой гротескной форме. Хотя бы потому, что Риддл открыто считал сврю мать грязнокровкой и искал информацию об отце (то есть, и с этой стороны происхождение сомнительное) аж 4 года, и при этом пользовался на факультете почти всеобщим уважением. Слизерин ученичества Волдеморта - явно не Слизерин владычества Волдеморта, и сие видно невооружённым глазом. То есть, опять политика, и как раз тут всё очевидно. Волдеморту был выгоден накал страстей вокруг идеи чистокровности, и вовсе не потому, что она находит поддержку среди большинства древних семей, ведь они уже столетия так считают и ничего не делают, но потому, что именно накал вокруг идеи чистокровности проведёт разделительную черту между Слизерином и остальными факультетами и, в итоге, превратит его в конвеер для изготовления новых Пожирателей (таким образом, фраза Волдеморта, что теперь останется только один факультет - Слизерин, получает новый, довольно зловещий, смысл). В своё время Волдеморт собирался воспитывать юных магов напрямую, но раз ему не удалось стать учителем, то всегда есть и другие пути, поэтому Волдеморт всячески подогревал своей деятельностью и лозунгами ненависть остальных к слизеринцам, он просто не мог допустить затишья, и тем более примирения. Каким будет факультет Слизерин после гибели Волдеморта? В Эпилоге между ГП и ДМ особого дружелюбия нету, но и враждебности нет также. Я думаю, что пусть и не сразу, но факультет вернётся к тому Слизерину, который заканчивал Слагхорн и начинал Риддл. Ну и, наконец, самая главная часть - что же это за состояние такое? Отбрасываем кружение вокруг тёмных искусств, в которых большинство магов, включая и Пожирателей, ничего не смыслят, а чистокровность оставляем в минимальном объёме, и получаем в итоге магов, которые чётко знают, что им нужно, и не подменяют свои желания чужими, которые ценят комфорт, хотя у каждого из них и своё представление о комфорте, которые, как уже говорилось выше, выгоды не упустят и даже готовы пойти по трупам, но только в том случае, если без хождения по трупам комфорта не достичь, и которые довольно консервативны в образе жизни и в системе ценностей (даже тот же Волдеморт, как уже упоминалось, и в 10 лет и в 70 не слишком изменил свои представления о мире). В целом, ИМХО, вполне нормальные и адекватные люди, и ничего такого ужасающего и потустороннего в них нету.



ЭмберДата: Суббота, 19.02.2011, 18:07 | Сообщение # 43
Подросток
Сообщений: 20
Змея-хитрое, изворотливое животное способное выживать в любых условиях.
Ни в книге, ни в фильме не было ни одного эпизода где кто ни будь из слизеринцев шагал по школе ОДИН, их же просто гнобили вот они и ходили группами. Если на змею нападают она просто защищается. Ведь в соре Гарри и Драко был виноват Поттер, да Малфой младший не знал как предложить руку дружбы, но он ПЫТАЛСЯ подружиться.


Dochka-NochkiДата: Вторник, 24.05.2011, 14:02 | Сообщение # 44
Любовь к хорошему
Сообщений: 259
Слизерин рулит! Расцветка у герба Слизеринцев приятная…
Но УПСы не обязательно только из Слизерина…
И если честно, мне жаль Слизеринцев, директор действительно обожает Гриффов, а их как-то не любит…


Rus96Дата: Понедельник, 07.01.2013, 10:54 | Сообщение # 45
Подросток
Сообщений: 20
Из Слизерина выходили всегда гады, но даже они понимали, что такое любовь и дружба. Когда Гарри спас Малфоя, они хоть как-то, но помирились и начали общаться…
Rus96Дата: Понедельник, 07.01.2013, 10:56 | Сообщение # 46
Подросток
Сообщений: 20
Слизеринцы гады и сволочи! За что их любить?)) вот Дамб их и любит!
АмайяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:18 | Сообщение # 47
Подросток
Сообщений: 2
Я наверное люблю Слизерин больше чем другие факультеты. Возможно дело в том, что я сама характером похожа на учеников Слизерина или в том, что я люблю противоречивых персонажей, но это не важно. На самом деле если смотреть со стороны слизеринца, например того же Драко Малфоя, то гриффиндорцы окажутся дураками без инстинкта самосохранения, Дамболдор старым маразматиком, а Снейп лучшим учителем в школе. В книгах Роулинг мы видим мир со стороны гриффиндорцев, поэтому слизеринцы и видятся трусами и бесхребетными червями. Я несчитаю, то что слизеринцы беспокоятся о своем благополучии и благополучии своей семьи трусостью, а гибкость по-моему не является дурной чертой характера. Гарри Поттер будь он слизеринцем смог бы избежать множество ошибок. Также напомню наверное самый яркий пример "хорошего" слизеринца - Северус Снейп. Снейп был можно сказать живым примером идеального слизеринца, но разве мы видим в нем какую-либо злость лии трусость? А Нарциса Малфой пошедшая против Темного Лорда что бы спасти своего сына разве была трусливой? Или Регулус Блэк? Роулинг говорила что Мерлин был слизеринцем, но его считают величайшим СВЕТЛЫМ магом в мире, почему же слизеринцы обязательно темные. Думаю что другие факультеты своим отношением сами толкают слизеринцев к грани, а потом удивляются почему от туда столько злодеев вышло. Мне вот интересно как бы вам было если на вас вся школа косилась, потому что видите-ли в вашем классе маньяк учился пятьдесят лет назад, а какой то ваш одноклассник другим гадостей наговорил. А то что из факультета Слизерин выходит много темных волшебников объясняется сами распределением по характерам. Никто ведь не удивляется что из Гриффиндора выходит много авроров, а из Рэйвенкло ученых.
CargerdreeДата: Воскресенье, 13.01.2013, 01:41 | Сообщение # 48
Высший друид
Сообщений: 985
Амайя,
Цитата (Амайя)
Роулинг говорила что Мерлин был слизеринцем

вот тут сильно долго ржал, угу а Кошей Бессмертный она не говорила где учился? а Баба Яга?
а отказ Поттера от слизерина вполне логичен и понятен, ты едешь учиться, тебе говорят что там учился убийца твоих родителей, то конечно же он не пойдет туда.

а вообще мне не нравится то чему учит слизерин, будь выше/круче/богаче других. Если есть такие люди то люди никогда не будут в мире и согласии..
Цитата

Я не люблю надменных подлецов,
Чей дух отравлен завистью и злостью.

Цитата

Я не прощу предательства и лжи,
Ведь есть у каждого на честь святое право.
Моя отрада — те, кто ею дорожит,
Пренебрегающим ей моя жизнь — отрава.


SiringaДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:32 | Сообщение # 49
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Амайя)
Роулинг говорила что Мерлин был слизеринцем

Это Роулинг брякнула, не подумав. Мерлин жил в 5-6 веках, а основатели в 10-11. Прошу прощения, но это Слизерину впору учиться у Мерлина. Если бы Мерлин, конечно, дожил до этого…

Цитата (Cargerdree)
а вообще мне не нравится то чему учит слизерин, будь выше/круче/богаче других. Если есть такие люди то люди никогда не будут в мире и согласии..

Экспроприация экспроприаторов тоже еще ни к чему хорошему не приводила. wink


CargerdreeДата: Вторник, 15.01.2013, 08:53 | Сообщение # 50
Высший друид
Сообщений: 985
Siringa, да ладно, по-моему опыт 20-ых годов прошлого века говорит об обратном
а вообще я не говорил про раскулачивание


SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 14:59 | Сообщение # 51
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Cargerdree)
Siringa, да ладно, по-моему опыт 20-ых годов прошлого века говорит об обратном

facepalm

Цитата (Cargerdree)
а вообще я не говорил про раскулачивание

А как же стремление всех сравнять? Ноги-то оттуда растут.
Все люди неравны по своей сути. Так что быть выше/круче/богаче других - это нормально, я бы даже сказала, неизбежно. Если, конечно, добиваться этого собственным развитием, а не втаптыванием в грязь остальных.


CargerdreeДата: Вторник, 15.01.2013, 18:44 | Сообщение # 52
Высший друид
Сообщений: 985
Цитата (Siringa)
А как же стремление всех сравнять? Ноги-то оттуда растут.

я про ни стремление всех равнять, ни про раскулачивания не говорил, я уже если честно устал что ты искажаешь смысл того что я говорю, это и во флудилке было и теперь тут.

Цитата
Все люди неравны по своей сути. Так что быть выше/круче/богаче других - это нормально, я бы даже сказала, неизбежно. Если, конечно, добиваться этого собственным развитием, а не втаптыванием в грязь остальных.

нормально не есть хорошо. ты знаешь много людей которые собственным развитием стали такими? я лично ни одного. про втаптывания, послушать малфоя, слизринца, то это как раз путь их, ударить в спину, сплени и тд.


SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 20:49 | Сообщение # 53
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Cargerdree)
я про ни стремление всех равнять, ни про раскулачивания не говорил, я уже если честно устал что ты искажаешь смысл того что я говорю

Ты говорил о том, что "быть выше/круче/богаче других", т.е. выделяться из общей массы, есть нехорошо. Если не выделяться, то значит стремиться к равенству. Вот я и сказала, цитирую:

Цитата (Siringa)
Экспроприация экспроприаторов тоже еще ни к чему хорошему не приводила.


Разве я сказала: "Нет, я с тобой не согласна"? Я просто сделала свой вывод по затронутой теме, и это еще вопрос, кто к чьим словам больше придирается. wink

Цитата (Cargerdree)
ты знаешь много людей которые собственным развитием стали такими?

Конечно, в истории, слава богу, много таких примеров. Есть люди, которые своим упорным трудом добивались того, что приобретали значительный вес в обществе, и тщеславие им в этом помогало. Взять хотя бы Жуковского - незаконорожденный сын помещика и пленной турчанки, он всю жизнь стремился к получению дворянства и всеобщему признанию, и он добился этого сам, никого не унижая и не идя по трупам. И таких примеров очень-очень-очень много, уж поверь.

Цитата (Cargerdree)
про втаптывания, послушать малфоя, слизринца, то это как раз путь их, ударить в спину, сплени и тд.

Малфой - это эталон Слизерина, надо думать? Ну-ну.


CargerdreeДата: Вторник, 15.01.2013, 21:11 | Сообщение # 54
Высший друид
Сообщений: 985
Цитата (Siringa)
Ты говорил о том, что "быть выше/круче/богаче других", т.е. выделяться из общей массы, есть нехорошо. Если не выделяться, то значит стремиться к равенству. Вот я и сказала, цитирую:

я не говорил что это есть хорошо или плохо, я сказал что мне не нравится что он этому учит.

Цитата (Siringa)
много таких примеров.

он бы выше и богаче считал себя высшей расой а других низшими существами?

Цитата (Siringa)
Малфой - это эталон Слизерина, надо думать? Ну-ну.

я не говорил что эталон, все слизеринцы которые были описаны в книги именно такие, особенно если вспомнить 2/4/5/7 курсы


AlchemistДата: Вторник, 15.01.2013, 21:18 | Сообщение # 55
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Cargerdree)
я сказал что мне не нравится что он этому учит.


Это явно не проблемы шерифа Слизерина. wink

Цитата (Cargerdree)
он бы выше и богаче считал себя высшей расой а других низшими существами?


А если и да? Имел полное право whistling


SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 21:20 | Сообщение # 56
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Cargerdree)
он бы выше и богаче считал себя высшей расой а других низшими существами?

Что за, прошу прощения, бред? Я говорю о том, что человек стремился к чему-то большему. Да, он добился и титула, и состояния, и признания, но почему ты считаешь, что при этом надо всех остальных считать ничтожествами? Это твое представление о слизеринцах такое?

Цитата (Cargerdree)
все слизеринцы которые были описаны в книги именно такие

Да Роулинг вообще слизеринцев толком не описывала! Она даже сцену разговора Малфоя с Ноттом из последней версии вырезала!
Мир ГП показан глазами гриффиндорцев, но это не значит, что их взгляд на вещи абсолютно верен.


CargerdreeДата: Вторник, 15.01.2013, 21:28 | Сообщение # 57
Высший друид
Сообщений: 985
Цитата (Siringa)
Что за, прошу прощения, бред?

я же говорил совсем про другое!

Цитата (Siringa)
Да Роулинг вообще слизеринцев толком не описывала! Она даже сцену разговора Малфоя с Ноттом из последней версии вырезала!

ну да, третий курс, гипогриф, 4-ый курс Пророк, пятый Дружина, 7 там вообще жесть. а как они относились к маглорожденным?


SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 21:43 | Сообщение # 58
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Cargerdree)
я же говорил совсем про другое!

Про что? Объясни уже толком.

Цитата (Cargerdree)
ну да, третий курс, гипогриф, 4-ый курс Пророк, пятый Дружина, 7 там вообще жесть. а как они относились к маглорожденным?

И чем они хуже Мариэтты Эджком или Кормака Маклаггена? Такие же дети, только с родителями им не слишком повезло.


CargerdreeДата: Вторник, 15.01.2013, 22:21 | Сообщение # 59
Высший друид
Сообщений: 985
Siringa, я же говорил про то чему учит факультет! а не про стремление к совершенсту

Цитата (Siringa)
И чем они хуже Мариэтты Эджком или Кормака Маклаггена? Такие же дети, только с родителями им не слишком повезло.

да ничем, такие же, я не говорю что только слизеринцы такие


AlucardДата: Вторник, 15.01.2013, 22:24 | Сообщение # 60
Кровь и Честь
Сообщений: 303
давайте идти от обратного: дети<=родители<=родителиродителей<=…n-поколений…<=кто-то же начал. Слизерин? Да ну его, скучно так. Тогда кто-то другой (железная логика, даже не спорьте). Вот тут и есть главный вопрос: кто? Может стоит искать истоки в маггловкой истории? А может виной всему Мерли? А может меня просто понесло и я несу, как всегда, полную хрень? Кто знает, кто знает…

Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Факультет Слизерин (такие уж темные?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »