Армия Запретного леса

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Скучающий ученик (Неканон (прода от 12.08.2018))
Скучающий ученик
krokiДата: Понедельник, 11.05.2015, 10:05 | Сообщение # 31
Посвященный
Сообщений: 34
Очень интересно! Однозначно, подписываюсь :)))
МедведьДата: Понедельник, 11.05.2015, 10:12 | Сообщение # 32
Ночной стрелок
Сообщений: 98
Поддерживаю! Тоже добавляю себе в подписку! smile Надеюсь на скорое продолжение! wink
kazaffДата: Понедельник, 11.05.2015, 15:46 | Сообщение # 33
Снайпер
Сообщений: 120
Отличный фанфик! С нетерпением жду продолжения!!

niksuДата: Понедельник, 11.05.2015, 19:01 | Сообщение # 34
Ночной стрелок
Сообщений: 69
очень интересно. мир и герой захватывает
MaawalДата: Среда, 13.05.2015, 15:06 | Сообщение # 35
Ночной стрелок
Сообщений: 92
интересно, ждем проду
CrystalStormДата: Четверг, 14.05.2015, 12:58 | Сообщение # 36
Подросток
Сообщений: 25
Замечательно, ждем проду
Автор, навязчивой Вам Музы smile
ХеорДата: Четверг, 14.05.2015, 22:13 | Сообщение # 37
Химера
Сообщений: 493
Весьма забавно.
Нужно больше текста!


NevrikДата: Суббота, 16.05.2015, 17:14 | Сообщение # 38
Друид жизни
Сообщений: 177
пичалька что так мало пока написано …скорейших прод …
elvimaДата: Понедельник, 18.05.2015, 03:20 | Сообщение # 39
Посвященный
Сообщений: 31
Ну и когда прода? Автор отзовитесь!
Неужели только-нибудь интересный фанфик начал выкладываться и сразу завис?
Как говорится, на самом интересном месте…


MorteraДата: Вторник, 19.05.2015, 17:50 | Сообщение # 40
Ночной стрелок
Сообщений: 93
Потрясающая идея и её воплощение!
Буду с нетерпением ждать продолжения истории!


svarogueДата: Воскресенье, 31.05.2015, 02:23 | Сообщение # 41
Друид жизни
Сообщений: 158
+1 заброшенный фик, хорошо, что я не повелся на отзывы и не начал читать^_^
vpopovДата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:36 | Сообщение # 42
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Хотя и МС, но читается легко. Жду проды.

kraaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:53 | Сообщение # 43
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
vpopov, проду ждем все, но проды все нет.

smertДата: Воскресенье, 31.05.2015, 17:48 | Сообщение # 44
Демон теней
Сообщений: 308
Цитата kraa ()
vpopov, проду ждем все, но проды все нет.

да действительно biggrin biggrin biggrin biggrin проду cry cry cry cry cry
T@nberenДата: Вторник, 23.06.2015, 22:17 | Сообщение # 45
Подросток
Сообщений: 2
Автор пробыл на форуме 2 дня и забыл о нем) печаль, беда....
Цитата

Дата регистрации: Воскресенье, 10.05.2015, 03:52
_____Дата входа: Понедельник, 11.05.2015, 01:22
DRAYKON11Дата: Среда, 24.06.2015, 20:57 | Сообщение # 46
Подросток
Сообщений: 10
ждём проду - очень понравилось

KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:44 | Сообщение # 47
Посвященный
Сообщений: 52
Некоторые читатели пишут что герой слишком крут. Не буду с вами спорить, хочу лишь указать что в каноне использование заклинаний не требует понимания процесса. Вся учеба заключается в том чтобы выучить движение палочкой и правильное произношение. Плюс для некоторых заклинаний требуется правильный настрой (самый яркий пример патронус). Кей просто определяет какое заклинание/артефакт ему нужно и готовится заранее, он не бросается сломя голову в схватку. И, кстати, мародеры в каноне стали анимагами будучи учениками школы, а также создали уникальную карту-артефакт. Может они тоже были МС?
Ладно, не буду утомлять вас своими рассуждениями, ПРОДА.
KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:45 | Сообщение # 48
Посвященный
Сообщений: 52
В какой-то степени Дамблдор был даже рад поводу перейти к активным действиям. Последние годы он хоть и пользовался огромным уважением, но все же многие позабыли о его величии. Маска старого чудака пристала слишком крепко. Вот и Фадж повелся на нее — вместо того чтобы как следует подготовиться, собрать побольше компрометирующей информации сразу же начал бросать в лицо обвинения.
Легилименция? Какая еще легилименция? Детки сварили что-то не то на зельях, вот и все дела. А ведь он, Альбус Дамблдор, говорил что сокращение финансирования школы недопустимо. И Минерва подтвердит. Как прикажете вести уроки, если на семь курсов четырех различных факультетов есть лишь по одному учителю на каждый предмет. Снейп, между прочим, дипломированный мастер зелий. Он даже варит зелья для больничного крыла. Разумеется, если у всенародно избранного министра имеется человек, который будет выполнять ту же работу за ту же зарплату школа возьмет его вместо Снейпа. Да, Хогвартс проведет расследование, но он, Альбус Дамблдор, уверен в своем сотруднике.
Осторожный намек на связь министра и маглорожденной заставил Фаджа пойти на попятную. Корнелиус мысленно проклинал себя за поспешность. Чтобы хоть как-то сохранить лицо он посетовал что никто не сообщал ему о проблемах школы и пообещал рассмотреть вопрос об увеличении финансирования.
Когда Фадж удалился, Дамблдор написал письмо владельцу редактору Пророка. Не то чтобы он сомневался что тот пропустит статью с критикой в его адрес, просто не мешало кое о чем напомнить. Еще одно письмо отправилось Августе Лонгботтом. Занявшись улаживанием внезапно свалившейся проблемы Альбус совсем забыл о сломанном инструменте.

На следующий день после происшествия на уроке зелий в Хог нагрянула комиссия. Учителя бегали как ошпаренные, уроки срывались, гриффы подрались со слизнями, а парочка воронов с седьмого курса умудрилась взорвать кабинет на третьем этаже во время проведения очередного эксперимента. Порой этот хаос даже начинал казаться наигранным. Проходя по коридору я услышал разговор двух членов комиссии — они удивлялись как Дамблдор справляется со всем этим бедламом при такой нехватке персонала.

Снейп вспомнил что я не задержался после урока и влепил мне отработку. Пришлось пойти. У дверей кабинета зельевара меня встретил Гарри Поттер. Он нерешительно переминался с ноги на ногу. Снейп поручил нам отмыть кучу грязных котлов без использования волшебных палочек. В ответ я попросил выдать перчатки из драконьей кожи. На удивленно-испуганный взгляд Гарри я ответил что в грязь на котле может быть и ядом, и кислотой, поэтому нужно соблюдать элементарные меры предосторожности. Снейп скривился и выдал перчатки. За время что мы занимались мытьем профессор не пытался использовать легилименцию. После того как мы ушли от зельевара Поттер сказал что у него уже было несколько отработок с мытьем котлов, но перчатки раньше ему не выдавали, а сам попросить их он не решался.

Филиус Флитвик, Поппи Помфри и Помона Спрат собрались чтобы обсудить последние события. За последнюю неделю многое произошло. Вначале декан Слизерина попался на использовании легилименции, затем прибыла комиссия. Выводы, сделанные проверяющими, приятно удивили персонал школы. Хогвартсу было выделено дополнительное финансирование, впервые за без малого двадцать лет. К огромной радости мадам Хуч старые, дышавшие на ладан метлы, вскоре будут заменены последней моделью Чистометов. Во владения Пинс поступят новые книги. Несколько новых преподавателей снимут нагрузку с деканов. Даже у Филча появятся помощники.
– Удивительно как все повернулось, — произнес Флитвик. — Знаете, мне казалось что уж теперь-то Дамблдору придется сложить обязанности директора школы.
– Да, я тоже так думала, — медиковедьма поставила перед деканом Райвенкло чашку чая. — А теперь мне кажется что Альбус хотел скандала чтобы поднять вопрос финансирования школы.
– Что будем делать? — спросила в лоб декан Хаффплаффа. — Наблюдать за этой непонятной возней и верить что Дамблдор знает что делает или наконец начнем думать своей головой? Может Альбус и использовал скандал для решения проблем школы, но я уверена что изначально он такого не планировал. Скорее всего по его указке Снейп искал анонима. Того кто написал те письма про Еиналеж.
– Ха-ха, аноним среди первокурсников? Серьезно? — развеселился Флитвик. — Помона, я проверил чары на двери в комнату с зеркалом. По силе они на уровне взрослого волшебника.
– Даже первокурсник мог случайно увидеть что-то подозрительное. Не забывайте о происшествии на предыдущем уроке зелий Райвенкло-Гриффиндора, там мог тоже поработать аноним. — сказала Спраут.
– Может наш неизвестный использует мантию-невидимку или чары незаметности? — предположила Помфри.
– Эльфы недавно проводили обыск, мантию они бы нашли и конфисковали, такие вещи давным-давно запрещены в школе, — ответил Флитвик. — А чары невидимости не надежны, они создают оптические искажения, заметные невооруженным глазом.
– Так может Снейп и искал что-то такое в памяти детей? Он тоже знаком с особенностями этих чар. — Спраут перевела взгляд на окно, в котором можно было увидеть играющих перед школой детей. — Меня больше волнует что будет дальше. В этом году и до зеркала было несколько происшествий, которые могли быть делом рук анонима.
– Запретный коридор, тролль… — произнес задумчиво Флитвик. — Хм, если все это наш аноним то он явно обеспокоен безопасностью учеников.
– Тогда его легко найти, — сказала Помфри. — Он проявит себя вновь если детям будет грозить опасность. Знаете, учитывая происходящее в этом году долго ждать нам не придется…

Перед выходными выпало много снега. В субботу Сьюзен потащила меня за собой на улицу. Дети радостно носились в окрестностях школы, кидались снежками. Было довольно холодно. Вместо того чтобы одеться в теплую мантию я использовал модифицированные согревающие чары (люблю бытовую магию!). На самом деле название согревающие не совсем подходит к этому заклинанию, оно не грело, а удерживало тонкий слой теплого воздуха вокруг волшебника. В отличии от классических согревающих чар расход энергии был меньше, и поэтому они действовали дольше. Сьюзен заинтересовалась этими чарами и попросила объяснить как их накладывать. Изучив новое заклинание она сходила в общежитие Хаффплаффа чтобы переодеться в легкую мантию.
Мы немного погуляли возле озера, я показал девочке еще несколько чар, в частности заклинание с помощью которого можно было лепить снежки из снега и другое чтобы ими кидаться. С неба пошел снег, и чтобы не промокнуть пришлось наколдовать «зонтик». Кажется мне удалось заинтересовать девочку чарами, во всяком случае она сказала что теперь удвоит усилия на занятиях Флитвика.
– Знаешь, Сьюзан, все эти заклинания не входят в учебную программу, — я повернулся к девочке. — Но они есть в открытом доступе в библиотеке, в книгах бытовой магии. В ходе школьных занятий нам показывают основы движений палочкой, закрепляют их с помощью немногих изучаемых в курсе чар. Если тебе нужны какие-то определенные заклинания ты можешь найти их и изучить самостоятельно. Не обязательно зубрить их наизусть. Смотри.
Я вытащил из кармана мантии маленькую записную книжку и коснулся руны на ее обложке волшебной палочкой. В моих руках оказалась толстая магловская тетрадь. Я раскрыл ее и показал девочке.
– Это самодельный справочник. Я записываю самые интересные заклинания и их описания в эту тетрадь. Некоторые из них я уже выучил наизусть, поскольку часто ими пользуюсь. Если вдруг понадобится какое-то из них, мне не придется рыться в библиотеке в поисках заклинания, которое я там когда-то видел. Многие райвенкловцы таким образом составляют собственные книги заклинаний.
Сьюзен пролистала тетрадь.
– Старшекурсники даже зачаровывают свои тетради так чтобы можно было найти заклинание по ключевому слову. Еще многие используют заклинания конфиденциальности, чтобы кто-то другой не мог прочесть их записи.
– Это ведь магловская тетрадь? — спросила Сьюзен.
– Да, она очень удобная, записи в ней можно вести обычной авторучкой, а не пером. — я продемонстрировал прикрепленную к последней странице ручку.
Наверное я тоже заведу себе такую тетрадь. — сказала Сьюзен. Дашь потом посмотреть какие у тебя записаны заклинания?
– Конечно. — я уменьшил тетрадь и спрятал ее в карман.
В нас полетели снежки, пришлось увеличить площадь противоснежного «зонтика». Сьюзен показала себя хорошей ученицей, наколдовав несколько снежков и отправив их в противника с помощью левиосы. Слизеринцы не ожидали атаки сверху, поэтому были неприятно удивлены посыпавшимися с неба снежками. Потом мы попали под дружественный огонь Гриффиндора. Я взял на себя защиту, Сьюзан атаковала снежками всех вокруг. К моему удивлению, минут через двадцать она выдохлась. А ведь она довольно сильная волшебница. Пришлось усилить щит и тащить девочку в замок.
Мы сели устроились на подоконнике окна на первом этаже.
– Кажется у меня небольшое магическое истощение, — устало сказала Сьюзен. — Никогда не использовала столько заклинаний сразу.
– Может стоит сходить к мадам Помфри? — спросил я.
– Нет, не нужно, скоро пройдет. — Сьюзен убрала волшебную палочку в кобуру на поясе. — А ты разве не устал? Ты ведь все время держал щит.
– Со мной все в порядке. Этот щит расходует немного маны. Меня больше беспокоит почему у тебя так быстро наступило истощение.
– Шутишь? Я колдовала двадцать минут без остановки. Кей, а что значит расходует немного маны? Что такое мана?
– Ты не знаешь? Ты же чистокровная ведьма!
– Ну и что? Я начала изучать магию только в Хогвартсе.
– … — у меня просто не было слов. — Мана это магическая энергия, то что позволяет нам творить чудеса. Маглы маной не обладают, поэтому даже если им дать волшебную палочку они не смогут колдовать. Каждое заклинание требует определенного минимального количества маны, иначе оно просто не сработает. Погоди, выходит до школы тебя вообще ничему не учили?
– Ну да. Вообще я упрашивала тетю научить меня некоторым заклинаниям, но она каждый раз отговаривалась тем что магия до одиннадцати лет нестабильна, поэтому учить детей опасно.
– Хочешь сказать у тебя до одиннадцати лет были выбросы случайной магии?
– Да, как и у всех детей-волшебников. Кей, а тебя учили магии до Хога?
Значит учить детей держать свою магию под контролем опасно, а случайная магия, которая может выкинуть все что угодно, это нормально.
– Дома меня научили держать магию под контролем, чтобы не было случайных выбросов. Еще дед дал мне несколько уроков по теории магии. Я думал у всех детей чистокровных была хотя бы небольшая теоретическая подготовка. Я ведь еще в магловскую школу ходил, представь что бы было если б вдруг там на уроке у меня случился выброс.
– Вообще для таких случаев существует специальная служба обливиаторов. Тетя рассказывала что они стирают память маглов о проявлениях волшебства.
Какая милая забота о неволшебниках. Сомневаюсь что провалы в памяти полезны для рассудка людей.
В школе мы получаем исключительно практические знания, никакой теории, во всяком случае на первом курсе. Хотя нет, немного теории все же есть — на зельях нас заставляют зубрить свойства ингридиентов, но это не имеет особого смысла поскольку о систематизации и выстраивании знаний в стройную систему речи не идет. Хог — худшая школа в мире!
– Кей, проводи меня к общежитию, пожалуйста, — попросила зевая Сьюзен. — Что-то меня в сон клонит.
– Может все-таки к мадам Помфри?
– Нет, она напоит какой-нибудь гадостью и начнет читать нотации. Я лучше у себя посплю.
Я проводил девочку ко входу в общежитие Хаффплаффа, и на всякий случай незаметно просканировал ее магическое ядро. Ничего серьезного, в данном случае действительно нужен был лишь отдых. И все же почему она так устала? Ведь она колдовала с помощью палочки, истощения быть не должно. Если только канал создаваемый палочкой не больше канала, которым обладает девочка. Тогда она тратит больше магии, чем поглощает из окружающей среды.
KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:45 | Сообщение # 49
Посвященный
Сообщений: 52
На следующий день я сам подошел к Сьюзен. От вчерашнего истощения не осталось и следа. Отведя девочку в один из неиспользуемых классов (я заранее нашел класс и попросил свою эльфийку там убраться), я спросил как ей подбирали палочку.
– У нас в семье было несколько палочек, одна из них мне подошла. — ответила она.
– Думаю эта палочка тебе не подходит. — сказал я.
– Но у меня получаются чары, смотри: Люмос, — палочка засветилась.
– Попробуй моей палочкой, — я протянул ей свой инструмент. Девочка убрала свою и взяла мою палочку.
– Люмос, — палочка засветилась. — Какое странное ощущение. Словно что-то мешает колдовать.
– Достаточно, а то ты ее сожжешь, — я забрал свою палочку. — Видишь ли, твоя палочка немного сильнее, чем та что нужна тебе. Из-за этого ты тратишь слишком много маны.
– То есть я слабая волшебница? — девочка обиженно отодвинулась от меня.
– Я не это имел в виду. Просто палочка тебе не подходит. Слушай, на каникулах обязательно сходи в магазин Оливандера. Он подберет тебе идеально подходящую палочку. А эту отложи, лет через пять она тебе пригодится. Прости, я не хотел тебя обидеть, магическое истощение опасная и коварная штука.
– Ладно, я зайду к Оливандеру. Объясни зачем ты попросил меня колдовать своей палочкой?
– Я показал тебе что можно колдовать даже той палочкой, которая тебе не подходит, но ты и сама заметила что что-то не так. Лучше всего использовать тот инструмент, который тебе идеально подходит. Это как туфли, на размер меньше и будут мозоли, на размер больше будут болтаться на ноге.
– Ясно. Спасибо.
– Скажи, Сьюзен, а многие чистокровные подбирают палочку так как ты?
– Не знаю. Наверное.

На уроках я стал присматриваться к однокурсникам. Многие чистокровные пользовались неподходящими им палочками. Говорить что-либо было бесполезно, ведь даже Сьюзен поверила мне не сразу. Вообще ситуация не была критичной, со временем волшебники привыкали и подстраивались под свои инструменты. Единственный, у кого были действительно серьезные проблемы — Невилл Лонгботтом. Его палочка настолько не подходила что иногда у него даже случались выбросы магии. Можно было попытаться поговорить с ним, но что-то мне подсказывало что он мне не поверит. Проще изготовить новую палочку и потихоньку подменить ее (благо у меня есть собственная эльфийка). Я загорелся идеей собственноручно изготовить палочку. Вообще в изготовлении палочек нет ничего сложного: выбирается магический проводник и соответствующий ему тип древесины, в палочке выдалбливается середина, туда помещается проводник, несколько рун направляют поток маны от одного конца палочки к другому. В моем распоряжении вся хогвартсская библиотека, справлюсь как-нибудь.
В комнате-по-требованию действительно нашлась литература по изготовлению палочек. Самым трудным оказался подбор сердцевины. Вообще изготовители палочек предпочитали не заморачиваться с этим — у них имелось большое количество различных вариантов палочек и они находили подходящую тупым перебором. Но в отдельных случаях подобрать таким образом палочку не получалось, и тогда ее изготавливали на заказ. Самым сложным тут был подбор сердцевины, магического проводника. Были разработаны специальные заклинания, которые помогали его определить. Эти заклинания были достаточно сложными и энергоемкими, неправильное их выполнение было опасным для мага чье ядро исследовалось. К счастью Невилл был частым гостем в медицинском крыле, мадам Помфри была просто обязана обследовать его магическое ядро.
– Тинки! Мне нужна медицинская карта Невилла Лонгботтома. Сделай копию во время обеда.

Помимо данных о магическом ядре Невилла в медицинской карте оказались рост, вес и пропорции частей тела — важные данные для расчета длинны палочки. Приняв во внимание силу Лонгботтома (мадам Помфри указала что он маг третьего октана, неплохо для первого курса) и его склонность к работе с растениями в качестве магического проводника я выбрал волшебный бамбук. Со временем пропускная способность этого проводника увеличивалась, а значит Невиллу даже не придется менять палочку когда он станет старше. В справочнике по созданию палочек бамбуку соответствовал гранит (да, гранит не дерево, но, тем не менее, именно он идеально подходил для создания оболочки палочки). Тинки отправилась на поиски компонентов, благо в книге были указания где растет бамбук и где можно найти нужный сорт гранита.

Палочка получилась на удивление удобной, несмотря на то что мне она вообще не должна подходить и чары, и трансфигурация выходили с первой попытки. Может я сделал что-то не так? Я несколько раз проверил расчеты, все было верно. Хм, может сделать и себе такую палочку? Ладно, отдам ее Лонгботтому и посмотрю насколько она ему подойдет и не будет ли каких побочных эффектов.

Этот день начался для него так же как и любой другой день в школе. Невилл привычно покидал учебники в сумку и пошел на завтрак. Гриффиндорцы, как обычно, шутили и смеялись. Невилл чувствовал себя чужим на этом празднике жизни. Он ведь был почти сквибом. Чары и трансфигурация совершенно не давались, на метлах он скорее не летал, а падал, зелья взрывались и плавили котлы. Может было бы лучше если бы он отправился в магловскую школу?
Первым уроком сегодня была трансфигурация со Слизерином, поэтому он быстро поел и побежал на урок. Профессор Макгонагл устроила небольшой опрос по законам Гампа. Она делала его почти каждую неделю, вдалбливая в головы первокурсников основы.
Урок продолжался, профессор продемонстрировала новое преобразование и раздала всем материал для превращений. Невилл с тихим стоном полез в сумку за палочкой. Вообще большинство детей носили палочки в специальной кобуре на руке или на поясе, чтобы в любой момент ее можно было быстро достать. Невилл не слишком любил работать с палочкой, поэтому таскал ее в сумке. Едва Невилл нащупал магический инструмент, как его наполнили спокойствие и непоколебимая уверенность в себе. Лонгботтом уставился на извлеченную палочку — хоть внешне она и была похожа на отцовскую, но это была совершенно другая, чужая палочка. Чуть короче и немного тяжелее, она тем не менее идеально лежала в руке.
– Невилл, не спи, — толкнула его в бок сидящая рядом Гермиона.
Вначале Невилл хотел объяснить что ему подменили палочку, но тут же передумал. Наверняка Малфой с дружками опять выставит его посмешищем. Положив перед собой небольшой деревянный брусок он произнес заклинание и представил как деревяшка превращается в вилку. Каково же было его удивление когда трансфигурация удалась! Правда вилка осталась деревянной, но по сравнению с предыдущими уроками сейчас наступил прорыв. Профессор Макгонагл заметила его успех и даже наградила десятком баллов!
На ЗОТИ Невилл умудрился с пятой попытки наколдовать ватноножное заклинание, конечно заклинание было направлено на манекен, но луч был нужного цвета и профессор ЗОТИ тоже отметил успех баллами.
После уроков Невилл устроился в уголке гостиной своего факультета со стопкой учебников. Он проверял подряд заклинания с начала курса и с третьей-пятой попытки они срабатывали правильно.
Лонгботтом тщательно обыскал сумку и все свои вещи, но свою старую палочку так и не нашел. В глубине души мальчик боялся что кто-то придет и потребует назад свою палочку, но этого не произошло.
Гермиона заметила необычное поведение Невилла. Раньше Лонгботтому не давались даже самые простые чары, люмос и тот через раз выходил, а теперь мальчик повторял программу с начала года и у него получалось! Присмотревшись девочка поняла что у Невилла новая палочка. Некоторое время она боролась с любопытством, но затем решила спросить.
– Невилл, у тебя новая палочка?
– Да, — ответил Лонгботтом.
– Мне кажется что старая тебе совершенно не подходила. Знаешь, когда я покупала палочку у Оливандера он сказал что палочка выбирает волшебника, а не волшебник палочку. Кстати, а когда ты ее купил? Я думала что ученики не могут покидать школу во время семестра.
– Это не так, с третьего курса школьники начинают ходить в Хогсмит, а вообще мы можем покидать школу в сопровождении опекунов или учителей.
– Вчера ты пользовался старой палочкой, а сегодня появилась новая. Ты ходил к Оливандеру? Почему ты не обратился к нему летом?
Невилл смущенно отвел глаза. Ему хотелось рассказать что палочку подменили (а может он сам с кем-то поменялся), а в глубине души росла боязнь утраты магического инструмента. Но Гермиона заметила подмену. На каникулах, бабушка тоже заметит что у него чужая палочка. Правда откроется, и чем позже, тем сильнее ему достанется. Кроме того, другой ученик, с кем он случайно поменялся палочкой наверняка ищет свою пропажу.
Невилл решительно встал и сказал девочке.
– Мою палочку подменили на эту. Сейчас я иду к декану и все ей расскажу.

– Мистер Лонгботтом, вы хотите сказать что кто-то подменил вашу палочку?
– Д-да, — в присутствии профессора Невилл стал заикаться.
– И эта подмененная палочка идеально вам подходит.
– Д-да.
– Спасибо что обратились ко мне, мистер Лонгботтом. Я оставлю ее у себя чтобы показать специалистам.
– Н-но…
– Если вы действительно с кем-то случайно поменялись палочкой этот кто-то тоже ищет свой инструмент. Хм, можно попробовать манящие чары. Ассио палочка Невилла. — Лежавшая на столе палочка влетела в руку профессора. — Интересно… Если не найдется владельца и с палочкой все в порядке завтра я верну ее тебе, а пока иди в общежитие.
Оставшись одна Минерва с минуту смотрела на палочку, думая к кому обратиться. Дамблдор в последнее время был сильно занят, разрываясь между школой и министерством магии. Его лучше не беспокоить. Решено, она покажет палочку Флитвику и Оливандеру, и если последний признает ее рабочей вернет Невиллу. Если, конечно, Гаррик не укажет кому точно она принадлежит.
Декан Райвенкло проверил палочку на предмет вредоносных чар и заключил что никаких сюрпризов нет. Затем Макгонагл и Флитвик воспользовались камином чтобы переместиться в Косой переулок.
Минерва, Филиус, добрый вечер! Надеюсь с вашими палочками все в порядке.
Добрый вечер, нам нужна консультация по поводу этой палочки.
– О, какой интересный экземпляр! — Оливандер выхватил палочку из рук Макгонагл и попробовал выполнить несколько заклинаний. — Откуда он?
– Гаррик, разве не вы ее изготовили?
– Нет, что вы, в своих палочках я обычно использую магическую сердцевину и дерево, а здесь вместо дерева камень. Гранит, если я не ошибаюсь. Да, точно, гранит. Мне кажется ее изготовили на заказ, под конкретного волшебника. Попробуйте какое-нибудь заклинание.
Флитвик попытался использовать несколько различных заклинаний, безуспешно.
– Палочка изготовлена на совесть, стандартные руны для направления потока магии, как по учебнику. Уникальной ее делает комбинация сердцевины и оболочки. Не могу сказать что там внутри, но мне кажется это какое-то растение.
Флитвик и Макгонагл переглянулись.
– Ученик, который дал мне эту вещь, преуспел в гербологии.
– Склонность к магии растений достаточно редка, неудивительно что палочка в наших руках не работает.
– Спраут… — Минерва замолчала.
– Да, возможно в руках Помоны палочка будет работать, — сказал Оливандер.

На следующий день Невиллу вернули палочку. А еще через день Лонгботтом обнаружил в своей сумке старую палочку и записку.
«Привет, Невилл.
Пару дней назад я подарил тебе палочку. Старая тебе совершенно не подходит, кроме того она сломана, магическая сердцевина давно пришла в негодность. Не знаю как ты колдовал раньше, наверное ты сильный волшебник раз у тебя хоть что-то получалось. Аноним.
P.S.: пожалуйста, попроси своих друзей не заходить в Запретный коридор.»
Невилл вздохнул с облегчением, теперь ему не придется объяснять бабушке как он потерял палочку отца.
KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:46 | Сообщение # 50
Посвященный
Сообщений: 52
Новый преподаватель ЗОТИ с каждым днем выглядел все хуже и хуже. По словам отправленной на разведку Тинки по вечерам он частенько напивался. Такими темпами он мог к концу года уйти в лучший мир. А потом все опять будут винить в чары того-кого-нельзя-называть. Мне было немного скучно, поэтому я решил помочь бывшему аврору. Решать конкретную практическую задачу намного интересней, чем копаться в библиотеке в случайном порядке.
Что такое проклятье? Это долго временно действующие чары, направленные на ухудшение здоровья, причинение страданий жертве. Проклятья бывают двух типов: прямого и инверсионного действия. От первых избавиться легко, как правило, они выполняют одну-две функции и имеют контрпроклятья, которые полностью отменяют их действие. Кроме того, прямые проклятья создаются и поддерживаются исключительно магией проклинающего, поэтому в большинстве случаев их можно отменить простой финитой. Инверсионные проклятья намного опаснее. Они подпитываются магией проклинающего лишь вначале, а затем становятся частью магической структуры проклинаемого. В отдельных случаях проклятие срабатывает в тот момент когда жертва узнает (и начинает верить) что проклята. Снять такое проклятье очень сложно, ведь в его магической структуре струится та же мана, что и в самой жертве. Теоретически если истощить до предела проклятого волшебника, то проклятие спадет, но при этом волшебник погибнет от истощения, так что проводить такие опыты бессмысленно и жестоко. Судя по тому что ни специалисты Мунго, ни мадам Помфри не смогли помочь Адаму Мориссону он страдает от действия проклятья второго типа.
Копия медицинской карты преподавателя (спасибо, Тинки) немного прояснила ситуацию. Аврор пострадал при исполнении, во время обыска. Проклятие было наложено на небольшую статуэтку и Адам, коснувшись ее голой рукой оказался проклят. Если мне вдруг придет в голову стать аврором, нужно будет запастись перчатками из драконьей кожи. Проклятье буквально выгрызло небольшой кусок ауры мага и вцепилось в ее структуру. Поначалу аврор даже ничего не заметил, лишь через неделю он начал ощущать ноющую боль в руке. Он пытался лечиться мазями от растяжений, но они не помогли, а боль с каждым днем становилась сильней. Наконец он обратился в Мунго. Но было уже поздно, словно рак проклятье расползалось по всей ауре. Если бы основной целью была бы смерть жертвы, Адам был бы уже мертв. Колдомедикам удалось остановить проклятье, но ни снять, ни обратить его вспять они не смогли. Теперь уже бывший аврор страдал от постоянной, ни на секунду не прекращающейся боли в руке. Зелья не помогали, небольшой эффект давали лишь магловские средства: обезболивающее и алкоголь.

Чем больше я узнавал о колдомедицине, тем сильнее понимал какую сложную задачу взял на себя. Если бы не проведенный ранее ритуал, позволяющий понимать смысл написанного вне зависимости от того на каком языке сделана надпись, пришлось бы все бросить не начав. Порой приходилось сидеть по несколько минут над одним словом чтобы осознать все то что в него вложил автор. В основном это касалось специфических терминов и названий на латыни. К сожалению, готового рецепта лечения не было. Я углубился в изучение ауры, заодно выучил заклинание, позволяющее ее видеть.

Время шло. В школе происходили перемены в лучшую сторону. Новые преподаватели по трансфигурации, зельям и чарам теперь вели занятия у первых трех курсов. Особенно мы были рады замене на зельях — новый учитель объяснял все очень подробно, заранее предупреждал какие могут быть нежелательные реакции и как их избегать. Количество несчастных случаев на зельях упало до 1-2 в неделю.
Объявление о том что в школу привезли новые метлы чуть не вызвало стихийный праздник. Желающие прокатиться на них бегали за мадам Хуч почти целую неделю. Квиддичные команды Гриффиндора и Хаффплаффа объявили что теперь на тренировках и соревнованиях будут использовать только школьные метлы. На этом фоне появление нескольких помощников у Филча было практически незаметно, хотя с каждым днем в школе становилось все меньше заброшенных классов. Дошло до того что Тинки пришлось убрать все мои вещи из кабинета на пятом этаже.

Спустя два месяца после начала изучения колдомедицины я почти не продвинулся в нахождении способа вылечить преподавателя ЗОТИ. С помощью самопишущего пера мне удалось очень точно изобразить ауру преподавателя. Участки, где проклятье подменяло собой естественную структуру ауры, были явно заметны в его левой руке, иногда они угадывались и в других частях тела, но четко выделить только их было невозможно.
Вообще колдомедицина во многом полагалась на зелья. Костерост, зелье пополнения крови, успокаивающие, обезболивающие, заживляющие составы… В случае Моррисона зелья смогли остановить прогресс проклятья, но исцелить до конца они не могли. Неудивительно, ведь болезнь крылась не в теле пациента, а в ауре. Ах, если бы можно было вырезать поврежденные участки ауры. В отдельных случаях колдомедики иногда так и поступали, но тут даже самый опытный целитель не смог их выделить.
Судя по новым записям в карте Моррисона мадам Помфри не покладая рук пыталась подобрать ключ к его исцелению. В этом ей помогал Снейп, по первому требованию подготавливающий любые зелья. Между прочим по словам старшекурсников с тех пор, как с декана Слизерина сняли часть нагрузки он стал терпимей относится к ошибкам детей и даже иногда снисходил до объяснений о взаимодействии компонентов зелий.
В поисках идей я решил немного отвлечься от колдомедицины и обратится к магловским методам — как я уже говорил действие этого проклятья походило на рак, поэтому я решил узнать как маглы справляются с этой болезнью. Конечно даже в комнате-по-требованию не было такой информации, а Тинки не могла переместиться в магловский магазин за книгами.
Я отложил очередную оказавшуюся бесполезной книгу и встал. От долгого сидения в одной позе тело затекло. Пришлось немного походить по комнате, подвигаться. Рядом с тихим хлопком материализовалась эльфийка.
– О, похоже ты опять чем-то занят. Колдомедицина? — опять этот дух.
– Да, вот решил стать врачом, — ответил я.
– Жаль, жаль, видимо придется искать другого претендента на должность директора школы. — огорченно произнесла домовушка.
– Чего тебе? — в лоб спросил я. Настроение было паршивым.
– Знаешь, я доволен твоей работой. Будучи первокурсником ты сделал даже больше чем можно было ожидать. — начал Ид издалека.
– И?
– Ладно, ладно. Ты в курсе что директор ищет нового преподавателя ЗОТИ?
– Мне попроситься на эту работу?
– Тебя не возьмут, мал еще. В общем-то нынешний преподаватель ЗОТИ неплох, достаточно сделать так чтобы он согласился продлить свой контракт.
– Дамблдор нашел его буквально за несколько дней. До следующего учебного года куча времени, неужели он не найдет нового учителя?
– Скажем так, ему очень сильно повезло. Ни один волшебник не пойдет на эту работу по доброй воле, ведь должность по слухам проклята Волдемортом. Поэтому нанимается всяких сброд вроде Квиррелла.
– И все же с чего такая спешка? Почему ты решил что преподаватель будет некомпетентным?
– Сегодня Дамблдор проводил собеседование с неким Гилдероем Локхартом. И уже почти принял его новую работу.
– С тем самым Локхартом? Писателем?
– Да.
– Он настолько ужасен что ты решил сказать об этом мне?
– Ты даже не представляешь насколько он плох как волшебник. Это ничтожество было худшим студентом своего потока, сомневаюсь что за прошедшее время что-то изменилось. И вообще ты читал его книги?
– Ну слог у него неплох. Средненькое такое юмористическое фэнтези.
– Так вот, его книги будут вашими учебниками в следующем году.
– …
– Теперь до тебя дошло? Сделай так чтобы Моррисон не менял место работы. — дух дал указания и похоже собирался уйти.
– Стой, не убегай. Догадываюсь почему Моррисон уволится. Он проклят. Я искал способ ему помочь, но безуспешно. Эта библиотека огромна, наверняка тут есть решение, я просто не успею его найти.
– Обратись к Серой Даме, лучше нее эту библиотеку никто не знает. Она поможет.

Серая Дама нашла меня сама. На следующий день после уроков она встретила меня возле дверей комнаты-по-требованию. Оказавшись в хранилище книг, я первым делом показал признаку все что у меня было по проклятью, наложенному на профессора ЗОТИ: копию медицинской карты, рисунок ауры и собственные наблюдения. Пока привидение знакомилось с информацией я снова зарылся в книги по колдомедицине.
– Ты не там ищешь ответ. Следуй за мной, — тихий голос Серой Дамы заставил меня подскочить на месте.
Призрак повела меня куда-то вглубь библиотеки. Огромные шкафы от пола до потолка набитые книгами длинными рядами уходили в бесконечность. Наконец Дама остановилась в разделе проклятья Древней Индии. Она указала на корешок с полустершимся названием.
– В этой книге ты найдешь проклятье Боли. Выполнив соответствующие арифмантические расчеты можно создать контрпроклятье.
– Спасибо! — я аккуратно вытащил книгу.
– Пожалуйста, — привидение исчезло.

Пришлось поднимать информацию по созданию контрзаклинаний. Имея на руках полное описание проклятья это действительно возможно, но сейчас мне просто не хватало знаний. Оставалось надеяться на взрослых и опытных волшебников. Я скопировал заклинанием нужную страницу. Текст был на неизвестном мне языке, но благодаря способности считывать ментальные отпечатки был понятен. Чтобы мадам Помфри случайно не выкинула листы с описанием проклятья (я собирался попросить Тинки вложить их в медицинскую карточку Моррисона) пришлось сделать перевод. Чтобы меня не узнали по почерку его написала Тинки под диктовку. После этого эльфийка отправилась во владения медиковедьмы, а я пошел в свое общежитие.

Мадам Помфри всегда очень тщательно документировала историю болезни своих пациентов, данные диагностических заклинаний, назначенные зелья, а порой и магловские лекарства — все обязательно отражалось в карточках больных. Адам Моррисон был наверное самым сложным случаем в ее практике. Да, во время войны с тем-кого-нельзя-называть ей порой приходилось лечить разное, но чаще всего это были физические травмы или проклятья местного происхождения. Бывший аврор умудрился нарваться на что-то настолько экзотическое, что никто даже не смог сказать к какой школе магии оно относится. Поэтому Поппи была очень удивлена открыв в очередной раз карточку пациента чтобы внести в нее новые данные и обнаружив там несколько листов бумаги, один был покрыт непонятными значками, а остальные на английском, причем судя по схемам на бумаги и подписям в аналогичных местах это было описания заклятья и его перевод на английский. Медсестра бегло проглядела перевод и вызвала Флитвика.
– Посмотри, — попросила она. — Похоже это описание проклятья, лежащего на нашем профессоре защиты.
– Да, ты права, — сказал Филиус, ознакомившись с бумагами. — Похоже оригинальный текст и перевод. — он выполнил использовал на себе специальные чары чтобы прочесть оригинал. — По этим данным можно создать контрзаклинание и вылечить Моррисона.
– И нам их любезно предоставили. Я нашла их в истории болезни Адама.
Кажется кто-то имеет полный доступ твоей картотеке.
– Боюсь не только к ней… — Поппи ненадолго замолчала. — Я передам эти данные в Мунго, надеюсь они действительно помогут в лечении.
– Конечно будет лучше если контрзаклятье составит специалист, — согласился Флитвик. — Мы будем говорить об этом Альбусу?
– Нет, — ответила медиковедьма. — Он слишком занят со всеми этими нововведениями.
– Кажется он уже начал искать нового учителя защиты, — сказал декан Райвенкло. — Впрочем, найти толкового волшебника на эту должность сложно, если Моррисон останется на следующий год будет просто замечательно. Мои вороны его хвалят.
– Тем более не стоит говорить Альбусу, пусть лучше будет два учителя, как на других предметах. — ответила Поппи. Прозвучало это как-то странно, словно медиковедьма подозревала директора в намеренном саботаже ЗОТИ. — Надо будет намекнуть Адаму что мы будем рады если он останется еще на год.
– Кстати, насчет анонима. — Флитвик не стал акцентировать внимание на оговорке. — Думаю ему помогает один из хогвартских эльфов. Только они могут аппарировать в школе. Некоторые его проделки можно объяснить лишь способностью мгновенно перемещаться.
– Эльфы подчиняются только директору и сотрудникам школы. Может это сам Дамблдор?
Филиус вздохнул. Эльфы в ответ на прямой начинали сумбурно извиняться и биться головой о первые попавшиеся поверхности.
KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:46 | Сообщение # 51
Посвященный
Сообщений: 52
Учебный год подходил к концу. Нагрузка возросла, преподаватели словно пытались впихнуть в наши головы все знания, которые мы должны были выучить за год. Бесконечное повторение на каждом уроке вгоняло в тоску. Многие нервничали из-за того какие оценки они получат на экзамене. Особенно сильно это беспокоилась Грейнжер с Гриффиндора. Она переживала за свои оценки и постоянно говорила об экзаменах, о важности подготовки. Глядя на нее и другие начинали волноваться — Грейнджер по праву считалась одной из лучших в учебе, и уж если она беспокоится, то что делать остальным?
Но небо не упало на землю и в итоге экзамены мы все-таки сдали. Результаты, словно в насмешку, огласят лишь через месяц. Интересно как отреагирует Дамблдор когда увидит статистику оценок по истории магии и ЗОТИ? Бинс, избавившись от лишающего воли проклятья, вел занятия намного интересней, да и на них теперь почти не спали. Моррисон после того как его вылечили (на создание контрпроклятья потребовалось почти две недели) бросил пить и стал намного требовательнее к нам. Он заставил каждого первокурсника выучить простейшие щитовые чары и как минимум одно условно боевое заклинание (чары щекотки, подножку, вспышку и другие). Надо сказать что на уроках ЗОТИ было очень много теории, основное внимание уделялось тому как избегать опасных ситуаций.
В последний день экзаменов Гарри Поттер, Гермиона Грейнжер и Невилл Лонгботтом с чего-то решили будто Снейп хочет украсть философский камень, хранящийся где-то в Запретном коридоре. Сестры Патил хихикали над тем как Гарри пытался убедить в этом профессора Макгонагл. Дамблдора не было в школе, поэтому я решился на маленькую авантюру.

Невилл и Гермиона в последний момент успели захлопнуть дверь за Гарри, спасая его от разъяренных ключей. Было слышно как они втыкались в древесину. Переведя дух дети обернулись и увидели огромную шахматную доску со стоящими на ней неподвижными фигурами. Но стоило им шагнуть вперед, как черные фигуры на дальней стороне доски угрожающе зашевелились, бряцая оружием. Гриффиндорцы невольно отступили.
– Что теперь? — спросил Гарри.
– Это шахматы, наверное чтобы пройти дальше нужно выиграть, — ответил Невилл.
– Эх, если бы здесь был Рон… — Гарри недолюбливал рыжего хвастуна, но признавал его сильные стороны.
– Вперед, — приказал Невилл одной из белых пешек. Та послушно передвинулась на клетку. — Они слушаются команд. Я отвлеку их игрой, а вы тем временем воспользуйтесь метлой.
Невилл, давай лучше я сыграю, — предложила Гермиона.
Ты легче меня, да и от полетов мне плохо, — Невилл отвернулся. — Летите уже!
Гермиона села на метлу за Гарри и ухватилась за пояс мальчика. Они медленно поднялись к потолку и безо всяких проблем пролетели над шахматной битвой.
В следующей комнате их поджидал огромный вонючий тролль. После Хеллоуина Гермиона узнала все что могла об этих существах. Помня что на троллей не действует магия, она превратила пол в ледяной каток. Пока тролль поднимался и снова падал дети на метле пролетели помещение и прошли за следующую дверь.
Вспыхнувший за спиной огонь отрезал путь назад. Гермиона легко решила логическую загадку и отдала Гарри флакон с зельем, позволяющим пройти дальше. Магических сил после использованных ею ледяных чар у девочки почти не осталось.

Гарри прошел сквозь пламя и оказался в новой комнате. Пара колонн, огромное, подозрительно знакомое зеркало в полный рост — вот и все убранство. Оглянувшись в поисках декана Слизерина, мальчик замер в недоумении. В помещении кроме него никого не было! Неужели он опоздал?
Поттер прошелся туда-сюда по комнате, остановился прислушиваясь — вдруг Снейп стал невидимкой с помощью магии. В помещении было тихо, единственным источником шума был сам мальчик. Блуждающий взгляд Гарри упал на зеркало и он увидел там самого себя. Зеркальный Поттер показал ему какой-то предмет, а затем сунул его в свой карман. В тот же миг мальчик почувствовал как что в его кармане что-то появилось. Сунув туда руку он нащупал округлый камень. Неужели это…
– Гарри, мальчик мой, зачем ты сюда пришел?
– Профессор Дамблдор? — Гарри обернулся и встретился взглядом с директором школы. — Мы узнали что Снейп хочет украсть философский камень, вот и…
– Профессор Снейп, мальчик мой. И я уверен что преподаватель зелий не собирался красть камень. Более того, он бы его защитил если бы возникла необходимость.
– Но… — вообще-то у Поттера не было никаких доказательств того что Снейп что-то замышлял, ему хватило знания что философский камень хранится в школе и что этот камень используют в алхимии для изготовления эликсира бессмертия. Случайно подслушанный разговор двух старшекурсников Гриффиндора о том что Снейп был на стороне Волдеморта подвел его к выводу что декан Слизерина хочет украсть камень и воскресить Темного Лорда. Невилл, услышав что Снейп был Пожирателем Смерти, тут же согласился с его выводами. Гермиона увязалась за мальчишками в надежде попытаться их остановить, в итоге присоединилась к их походу. — Это же Снейп.
– Профессор Снейп, Гарри. Может быть он тебе не нравится из-за своей строгости, но это не повод обвинять человека. И как бы я не ценил твое желание защитить камень, я должен спросить. Мальчик мой, как бы ты защитил камень? Профессор Снейп опытный взрослый волшебник, если бы он действительно захотел его забрать он бы сделал это силой. Неужели ты думаешь что смог бы победить его? Почему вообще ты кинулся спасать камень именно сегодня, ведь если бы профессор Снейп захотел его украсть у него был на это целый год?
Гарри опустил глаза. Ответить было нечего, ведь он был всего лишь первокурсником.
– Эх, молодость. Вера в себя, в свои силы — замечательное качество, она помогает добиваться целей, — продолжил директор. — Ты пришел сюда спасти камень потому что верил в себя. Но, боюсь, если бы кто-то действительно пытался его забрать ты бы мог пострадать. Мальчик мой, прежде чем что-то делать нужно обязательно подумать как это сделать. Составить план, учесть возможные опасности и проблемы. А ты бросился в эту авантюру сломя голову.
– Я пытался поговорить с профессором Макгонагл, но она не поверила мне.
– Мальчик мой, профессор Макгонагл знала что профессор Снейп не стал бы красть камень, она ведь сказала тебе это?
– Да.
– И ты не поверил ей.
– Да, — Гарри разглядывал собственную обувь.
– Мальчик мой, надеюсь в следующий раз у тебя будет больше доверия к моим сотрудникам. Ты ничего больше не хочешь мне рассказать?
– Простите профессор. Вот камень, я нечаянно забрал его из зеркала. — Гарри отдал камень директору.
– Спасибо, мальчик мой. Надеюсь ты осознал свою ошибку? Дети должны радоваться жизни, расти и набираться опыта, а мы, взрослые позаботимся обо всем остальном. Ладно, благо что никто не пострадал. Но, надеюсь ты с друзьями не откажитесь заглянуть к мадам Помфри?
– Хорошо, профессор Дамблдор. А… — мальчик замолчал. Он понимал что поступил опрометчиво, да еще втянул в неприятности друзей и теперь их обязательно накажут. Когда другие гриффиндорцы узнают что из-за них в последний день учебы были потеряны балы все от них отвернутся.
– Сегодня последний день учебы, я не хочу вас наказывать, Гарри. Но если ты в следующий раз вместо того чтобы подойти ко мне или к одному из преподавателей школы влезешь в историю, ты будешь проводить все свое свободное время с Филчем. Ты понял? — последние слова прозвучали подчеркнуто твердо.
– Да. Профессор Дамблдор, а я могу у вас кое-что попросить?
– Конечно, Гарри.
– Мне обязательно возвращаться к родственникам? Они мне не рады. Я мог бы остаться в школе, если надо я готов работать.
Директор ненадолго задумался.
– Гарри, твои родители оставили тебе небольшое наследство.
Поттер кивнул.
– Обратись к гоблинам, сейчас ты достаточно взрослый чтобы они дали тебе отчет по всему твоему имуществу. Получив его хорошенько обдумай свои варианты. К сожалению я точно не знаю есть ли у тебя что-то из недвижимости. Я ведь всего лишь директор школы. В крайнем случае можешь снять комнату где-нибудь в магической части Лондона. Только не заходи Лютный переулок, иначе отработки с Филчем я тебе гарантирую. Хм, вообще если хочешь спокойно провести лето измени внешность магловскими методами, тогда можешь останавливаться хоть в Дырявом Котле. Да, покрась волосы, постригись так чтобы челка закрывала шрам, смени очки и одежду и тебя никто не узнает. Только сделай это в магловской части города, иначе все волшебники вскоре будут знать твой новый облик. В Котле не требуют документов с жильцов, так что ты можешь назваться хоть Джоном Смитом. Я вижу как тебя тяготит слава, мой мальчик, думаю тебе понравится немного побыть обычным волшебником. Кстати, в магической части Лондона нет запрета на колдовство несовершеннолетних, так что ты можешь немного заняться самообразованием.
– Спасибо, профессор. Обещаю, я больше не буду влезать в неприятности! — такому предложению Гарри явно обрадовался.
– И еще одно — оставь в школе свою сову. Очень уж она приметная.
– Но мои друзья…
– Мальчик мой, я слышал что маглы изобрели удивительную вещь — телефон. У волшебников есть его аналог, каминная сеть. Эти способы связи намного быстрее и надежнее сов, которых могут перехватить. Ты ведь не хочешь чтобы твоя Хедвиг пострадала?
– Спасибо за совет, профессор Дамблдор, я так и сделаю.
– А сейчас дай мне руку, Гарри, мы аппарируем. Ощущения могут быть немного неприятными, но ты не отпускай руку.
Гарри взялся за протянутую руку и через секунду ощутил себя протаскиваемым через узкую трубу. Яркий, по сравнению с комнатой где он был ранее, свет заставил болезненно сощурится.
Подожди здесь, Гарри.
Вскоре рядом поочередно появились Гермиона и Невилл.
– Дети, идите к мадам Помфри, попросите ее провести полное обследование, — приказал директор. — А я пока займусь тем беспорядком, что вы устроили в Запретном коридоре.
Директор исчез, а ребята переглянувшись нехотя пошли к медсестре. Услышав о приказе директора та развела их по разным отгороженным белыми занавесями кабинкам и велела раздеваться. Поппи продержала ребят почти до отбоя и заставила выпить несколько мерзких на вкус витаминных смесей. В итоге Поттер получил рецепт на зелья, которые предстояло принимать все лето и рекомендацию срочно поменять очки, те что он носил были подобраны неверно. Невилл теперь должен был придерживаться составленной медсестрой диеты. Больше всех повезло Гермионе, Помфри признала ее здоровой и лишь посоветовала заняться спортом.
KelsДата: Суббота, 27.06.2015, 14:47 | Сообщение # 52
Посвященный
Сообщений: 52
Продолжение следует.

ХеорДата: Суббота, 27.06.2015, 15:15 | Сообщение # 53
Химера
Сообщений: 493
Цитата
продолжил директор.

Чудеса оборотки?


ХединДата: Суббота, 27.06.2015, 17:52 | Сообщение # 54
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Хм, с учетом аппарации, это неслабая схема с изменением внешности и домовиком под невидимостью. Сам то равенкловский Анонимус аппарировать не смог бы в Хоге, даже если бы умел.
TailissДата: Суббота, 27.06.2015, 18:45 | Сообщение # 55
Подросток
Сообщений: 6
Мда, пришлось перечитать с начала, чтобы вспомнить. Спасибо за продолжение. Очень понравилась последняя сцена. Так и хотелось смеяться. Если бы не маленькие отклонения от характера Дамблдора и предупреждение об авантюре, то не догадалась бы.
mech13Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 11:17 | Сообщение # 56
Ночной стрелок
Сообщений: 73
Цитата Tailiss ()
Мда, пришлось перечитать с начала, чтобы вспомнить.


я тоже перечитывал все.
Надеюсь Автор не будет пропадать так надолго…

Произведение очень хорошее, с нетерпением жду продолжения!!!


kraaДата: Воскресенье, 28.06.2015, 20:25 | Сообщение # 57
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Kels, за проду такого размера стоило подождать. Очень понравилось, читала запоем. Анонимус перехитрил Дамблдора, временно заняв его место, браво. Если и следующая прода будет такого высшего качества как эта, думаю, пора будет внести ваш фик в мою библиотеку.
Спасибо!


ФарквалДата: Понедельник, 29.06.2015, 23:04 | Сообщение # 58
Подросток
Сообщений: 7
Замечательно!
Поздравляю Вас с выходом из спячки!))
KelsДата: Среда, 01.07.2015, 02:41 | Сообщение # 59
Посвященный
Сообщений: 52
В самом разгаре бурного обсуждения очередного вопроса на собрании Визенгамота Дамблдор вдруг почувствовал как сработала сигнализация, установленная им в комнате с зеркалом. Будучи председателем собрания великий волшебник не мог сорваться с места, оставалось лишь надеяться что зеркало задержит вора, ведь чем сильнее тот желает получить камень, тем труднее его вытащить из зеркала.
Наконец объявив о завершении собрания директор Хогвартса быстрым шагом направился к каминам. Не тут-то было, к нему буквально выстроилась очередь желающих обсудить итоги заседания. В результате Дамблдор смог попасть в школу лишь спустя три часа после получения сигнала тревоги. К этому времени след вора не то что простыл, покрылся слоем льда и снега. Альбус ворвался в Запретный коридор, взмахом палочки снял чары со входа (как не возмущались другие учителя они снимались банальной Ахаломорой), открыл люк, который сейчас никто не охранял (цербера пришлось убрать поскольку во время прошлой попытки похищения камня охранником он был никаким). Дьявольские силки расступились прижимаясь к стенам, стоило директору распылить особое зелье. С легкостью, которой нельзя ожидать от человека его возраста, Дамблдор спрыгнул на два этажа и мягко приземлился на ноги. Здесь он увидел первые следы вторжения — на двери, ведущей в комнату с шахматами было множество повреждений. Похоже Филиус немного перестарался, такими чарами можно и покалечить. Быстрым шагом директор приблизился к выходу из комнаты и открыл дверь заклинанием. Разбитые на осколки шахматы подсказывали что и здесь кто-то побывал. Пройдя дальше Дамблдор столкнулся с очень злым троллем. Взъерошенный вид и шишки свидетельствовали что тот побывал в бою. Директор трансфигурировал одежду громилы в неподъемные даже для того латы и прошел дальше. Зелья, позволяющего пройти сквозь пламя, не осталось, но и это не стало препятствием — старый маг знал множество чар, защищающих от огня. В следующей комнате не было никаких следов вторжения. Заглянув в зеркало Дамблдор похолодел — философский камень украден!
Камень был настоящим, такого мага как Волдеморт провести подделкой невозможно. Камень имел свой, особый магический фон, подробно описанный самим Фламелем. К сожалению, на предмет такого порядка невозможно наложить следящие чары, да это и не нужно: благодаря этому фону его очень сложно спрятать. Какими бы толстыми не были стены, какими бы прочными не были изолирующие магические барьеры, излучаемая камнем магия просачивалась сквозь них и становилась маяком для жаждущих его заполучить. Дамблдору оставалось надеяться что это произойдет раньше, чем Волдеморт разберется как использовать камень. И надежда эта была очень слабой, темный лорд был опытным и сильным волшебником.

Оставив детей у входа в больничное крыло я незаметно дал команду эльфийке перенести меня ко входу в комнату-по-требованию. Тут никого не было, поэтому я сразу же вызвал дверь в место, куда можно спрятать отданный мне Гарри Поттером предмет. Мало ли какие на нем чары, не зря же его так прятали. На всякий случай я запомнил в какую гору хлама сунул эту штуку и вышел, чтобы войти в комнату-библиотеку. Здесь я хранил некоторые личные вещи и заготовки для артефактов, ведь по словам Тинки сюда кроме меня никто не ходил.
Эльфийка помогла мне имитировать аппарацию, сама оставаясь невидимой. Ранее по моей просьбе она купила оборотное зелье в магазинчике на Косой аллее. Сейчас ему как раз нашлось применение. Также Тинки смогла одолжить из прачечной одежду директора, среди которой мы нашли волосок для оборотки. Не знаю насколько хорошо я выдавал себя за Дамблдора, но Поттер вряд ли так близко его знает чтобы разоблачить меня. Надеюсь эти приключение надолго отобьет у ребят желание лазить по опасным местам.
Следов я никаких не оставил, и все же Тинки получила команду прибрать в Запретном коридоре, где можно убрать свидетельства присутствия детей. К моему удивлению директор не спешил возвращаться в школу. Он что, даже следящих чар не повесил в Запретном коридоре? Лишь вечером Тинки сообщила о визите директора на место происшествия.
Я сидел за столом в комнате-библиотеке и нервно постукивал по нему пальцами. Из головы не шел разговор с мальчиком-который-выжил. Нежелание возвращаться к родственникам — разве это не странно? И как он обрадовался моему совету где провести лето… Тут явно что-то нечисто! А что если он действительно решит провести лето на съемной квартире вместо того чтобы вернуться к родным? Судя по всему он жил у них до Хога, наверняка там его защищали соответствующие чары… Не дай бог его найдут бывшие пожиратели смерти, их на свободе немало. Ладно, раз уж я заварил эту кашу, надо защитить мальчишку от поисковых чар.
Кое-какие заготовки у меня были — простенький амулет отвода глаз, благодаря которому я мог не бояться бродить по школе нарушая комендантский час и артефакт создающий иллюзию выбранного заранее человека, сейчас это была Трелони. Пару раз я пугал ее личиной парочки, пробиравшиеся на Астрономическую башню. Завидев преподавателя они быстро скрывались с глаз не желая терять баллы.
Повертев в руках амулет личины, я загрузил в него образ типичного двенадцатилетнего мальчишки. На первое время сойдет, а там Поттер сменит внешность и его не смогут опознать. С поисковыми чарами сложней. Их очень много, все разных типов, каждое заклинание или ритуал для конкретного случая. Есть даже зелья на крови, сварив которое можно изготовить магический компас, указывающий на искомого человека. Защититься от всего этого казалось бы невозможно, но есть у этих чар одно общее слабое место. Известный факт: если кто-то принимает оборотное зелье чтобы стать похожим на другого человека, то поисковые чары начинают сбоить, указывая то на оригинал, то на его копию. Подобие, вот что им мешает. А где применяется магия подобия, создающая самую тесную физическую и магическую связь между двумя объектами? Вуду! В комнате-по-требованию была информация об этой малоизвестной в Англии ветви магического искусства, в поисках способа вылечить отставного аврора я мельком просмотрел пару книг по этой теме.
Оказалось в магии вуду был целый раздел, посвященный укрывательству от поисковых заклинаний. Шаманы создавали специальных кукол, связанных с человеком, и чары поиска вместо одного объекта видели сразу несколько. Правда тут крылось одна проблема — на близком расстоянии чары поиска могли указать на куклу, найдя ее могли уничтожить и тогда вся защита от поиска пропадет. Что ж, тогда я спрячу мальчишку в стогу сена, то есть наделаю несколько таких кукол. Благо для их создания требуются лишь солома, нитки, волосы скрываемого и… святая вода!
Тинки быстро добыла все необходимое. Вдвоем мы наделали кукол из соломы и засунули в каждую по волоску мальчишки.
– Нарекаю тебя Гарри Поттер, — окуная очередную куклу в таз со святой водой, я чувствовал себя невероятно глупо.
Освятив последнюю куклу я проверил результат поисковым заклинанием. Палочка указала на кукол. Перейдя в другое место (мало ли, может Поттер сейчас в той стороне), я повторил заклинание. Вроде работает.
– Тинки, спрячь десяток кукол в разных местах в Лондоне, одну в запретном лесу, остальные в разных городах Англии. Где угодно, полагаюсь на тебя, только выполни следующие условия: сухие темные места, желательно чтобы люди на них случайно не натыкались.
– Да, хозяин, — незаменимая эльфийка с хлопком исчезла.
В любом случае, от этих кукол вреда не будет. Гарри Поттер защищен от поисковых заклинаний и может провести лето так, как пожелает. Хоть у родственников, хоть в гостинице.

В день отъезда из Хогвартса настроение у большинства школьников было приподнятым. Скоро они увидят родных, смогут отдохнуть от надоевшей учебы.
Многие гриффиндорцы собирались в последний момент. Гарри Поттер лихорадочно засовывал свои вещи в огромный чемодан. Носки, пижама, книги, свитки, все это утрамбовывалось вперемешку. Хорошо еще не нужно тащить клетку для совы — ее Гарри еще вчера отнес Хагриду, заодно и попросил лесника заботится о сове. Простодушный полувеликан даже слегка всплакнул, гордый оказанным доверием.
Что это? На тумбочке сверху оказался конверт надписанный «Гарри Поттеру». Секунду назад его не было. Мальчик оглянулся, соседи были заняты сбором своих вещей. Пожав плечами он с любопытством открыл конверт.
Мальчик мой,
ты говорил что хочешь провести это лето вдали от родственников. Твое право. Однако следует позаботиться о том чтобы тебя не смогли найти бывшие пожиратели смерти, это избежавшие наказания за свои преступления слуги Волдеморта. В конверте ты найдешь два амулета. Тот что с синим камнем — амулет иллюзии, он поможет тебе незаметно покинуть Кинг Кросс. Тот что с зеленым — амулет отвода глаз. Чтобы активировать любой из них достаточно накинуть цепочку с амулетом на шею. Магическими способами поиска тебя не найдут. Надеюсь на твое благоразумие, счастливого лета.
Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор.
Гарри еще раз перечитал письмо, а затем заглянул в конверт. Там было два разноцветных камушка на длинных цепочках. Мальчик побежал в уборную, там как раз никого не было. Остановившись перед зеркалом он вытащил синий амулет. Стоило накинуть на шею цепочку, как его внешность и одежда мгновенно изменились. Убедившись что в таком виде его не узнать Гарри спрятал в конверт первый амулет и одел второй. С виду вроде бы ничего не изменилось, но вошедший в этот момент Рон промчался мимо него едва не сбив с ног. В последний момент Поттер успел уйти с траектории движения Уизли. Видимо тоже работает. Гарри убрал второй амулет и поспешил вернуться к прежнему занятию.

Гарри, Невилл, Гермиона заняли свободное купе. Время от времени к ним заглядывали однокурсники. Вчера вечером друзья так устали, что так и не обсудили свои приключения в Запретном коридоре.
– Зря мы туда полезли, — вздохнул Невилл. — Нужно было послушаться профессора Макгонагл.
– Директор мне так и сказал, — ответил Гарри. С одной стороны ему очень хотелось поделиться новостью о том что летом он будет жить сам, но он четко представлял реакцию Гермионы.
– Хорошо еще с нас баллы не сняли за это, — кто о чем, а Грейнджер переживала за баллы факультета.
– Все равно это бы ни на что не повлияло, — произнес Невилл. — мы и без снятия баллов на последнем месте. Гермиона, не думай об этом, все и так знают кто приносит наибольшее число баллов на первом курсе. В следующем году…
Из коридора донесся какой-то шум. Выглянув ребята увидели безобразную драку. Кребб и Гойл беспорядочно били Рона. Рядом, привалившись к стене, стоял Малфой с разбитым носом. Из соседнего купе выскочил староста-пятикурсник с Хаффплаффа. Он мгновенно сориентировался в ситуации и чтобы разнять дерущихся облил их ледяной водой из палочка.
– Вы что творите? Совсем с ума сошли?
– Он первый начал! Этот тупица напал на меня, смотри что он сделал, — возмущенно ответил Малфой.
– Если бы мы были в школе, я бы с каждого по сотне баллов снял, и еще бы неделю отработок назначил, — жестко сказал староста. — Что мне теперь с вами делать? В поезде нет медиковедьмы.
– В головном вагоне должна быть аптечка, кто-нибудь, принесите ее, позовите проводников если они тут есть, — вмешался выглянувший из другого купе райвенкловец.
– Чего это ты раскомандовался… а, это ты Кей. — староста узнал часто бывавшего в гостях у барсуков ворона. — Лонгботтом, сбегай в головное купе за аптечкой и помощью.
Между тем Андерс подошел к постанывавшему на полу Рону и быстрым движением палочки убрал разлитую воду. Затем он вытащил из кармана маленьких блокнотик, увеличил его, а затем негромко зачитал оттуда несколько заклинаний.
– Жить будет, но у него сотрясение. Нужно как можно быстрее доставить его в больницу. Пока стоит убрать его из коридора.
Староста поднял заклинанием почти бессознательного Уизли и занес его в свое купе. Тем временем Кей бросил взгляд на Кребба и Гойла, и подошел к Малфою. Кровь у последнего текла не переставая, несколько капель упали на пол.
– Не повезло тебе, Малфой. Эванеско, — кровь исчезла, но новые капли уже выступали из раны. — Чары, ослабляющие боль очень опасны, я не рискну их к тебе применить. Надеюсь тут найдутся подходящие зелья. Похоже у тебя сломан нос. У тебя есть портключ?
Малфой кивнул.
– Не вздумай его использовать, у тебя тоже сотрясение. А вот и помощь, — в конце коридора показался Невилл в сопровождении женщины в форме. Она несла с собой сумку, видимо аптечку. — Пошли, не стоит пугать остальных видом крови. — Кей затащил Драко в купе к Уизли.
– Спасибо, мальчик, дальше я со всем разберусь, — сказала проводница. Она зашла в купе к пострадавшим. Кребб и Гойл тоже попытались пройти за ней, но староста не позволил, в купе и так было слишком много народу.
– Ну и дела, — Гермиона никак не могла прийти в себя.
– Скорее всего драку действительно начал Рон. Жалко его, семья Уизли небогата, да еще он попадет в больницу, — Невилл покачал головой.
Настроение у ребят после увиденного было испорчено.
– Гермиона, скажи мне свой домашний телефон, — Гарри решил сменить тему.
– А что такое телефон? — спросил Невилл.
– Это магловское средство связи, с его помощью можно поговорить с находящимся далеко человеком. — ответила девочка.
– Как камин? — уточнил Невилл.
– Первый раз слышу чтобы через камин можно было с кем-то говорить. Волшебники используют какие-то особые камины, через которые можно общаться?
– Нет, обычные камины подключают к каминной сети, бросаешь в такой дымолетный порошок и говоришь куда тебе надо, и можешь туда сразу переместиться через камин. Или поговорить с кем-то на другой стороне.
– Здорово, — Гермиона несколько секунд обдумывала возможность превращения домашнего камина в волшебный. — А это дорого?
– Подключение стоит около пятидесяти галеонов, — почесав голову сказал Невилл. — А порошок пять галеонов за фунт. Между прочим, во многих местах для удобства стоят общетвенные камины. Они есть, например, в магической части станции Кинг Кросс, на Косой аллее, в здании министерства Марии, Хогсмите.
– По функциям магловский телефон уступает камину, переместиться через него невозможно, — сказала Гермиона. — Записывай номер, Гарри.
После того как мальчик записал телефон Гарри уточнил у Невилла идентификатор его домашнего камина.

Рон Уизли идиот, это факт. Он совершенно не следил за своими словами, часто задирал других, особенно студентов Слизерина. Только присутствие учителей и давление однокурсников из-за возможной потери баллов удерживало его от глупостей в школе. Но стоило покинуть Хог, как он словно с цепи сорвался, полез с кулаками на Малфоя в одиночку. Конечно, если бы рядом был кто-то из друзей Уизли его бы удержали, но он умудрился столкнуться с Драко в почти пустом коридоре и вот теперь лежит на сиденье. Да уж, не удивлюсь если его родителей оштрафуют, а его самого исключат из школы, как-никак пострадал наследник древнего чистокровного рода.
Староста и проводница занялись Уизли так как его состояние выглядело намного серьезнее, а я наколдовал немного льда и приказал Малфою приложить его к ране. К сожалению мои практические навыки в медицине заканчивались на диагностических заклинаниях и курсе первой помощи, который я прослушал в магловской школе. Блин, я хотел спокойно провести несколько часов в обществе Ханны и Сьюзан, а тут такое.
Между тем Уизли уже оказали первую помощь и проводница повернулась к нам. Первым делом она дала Малфою немного обезболивающего и кроветворного зелий, затем осмотрела рану (пришлось опять убирать кровь заклинанием) и сказала что на данный момент сделано все что нужно. Она пообещала что сообщит о происшествии родителям пострадавших. Староста пообещал что проследит за ними, поэтому я со спокойной совестью пошел к подругам. Когда я вернулся в свое купе Ханна и Сьюзен как раз обсуждали драку. Все девчонки любят сплетничать.

В Лондон поезд прибыл почти на час раньше. Видимо проводница попросила машиниста поторопиться. На перроне почти не было встречающих, только бригада колдомедиков в белых мантиях с крестами, а также старшие Малфои и Уизли. Медики вошли в вагон, и сразу же направились в купе к пострадавших. Следом за ним туда же ворвались родители. Атмосфера накалилась, даже на перроне было слышно как они ругают детей и друг друга.
Покинувшие поезд дети рассеянно оглядывались, ведь их родители еще не пришли. Я отвел подруг к одному из нескольких каминов, установленных на платформе и убедился что они отправились домой. Многие школьники также решили воспользоваться каминами. У меня такой возможности не было, поэтому я перешел в магловскую часть вокзала и разыскал телефон-автомат. Набрав номер я сообщил горничной что уже прибыл в Лондон и жду на станции. Она сказала что мама уже выехала на встречу. Через полчаса мать нашла меня и мы отправились домой.
KelsДата: Среда, 01.07.2015, 02:42 | Сообщение # 60
Посвященный
Сообщений: 52
– Мы слишком рано прибыли на станцию, вряд ли мои родители уже приехали, — сказала Гермиона когда они вышли на перрон.
– Мы тебе поможем, — Гарри как настоящий джентльмен нес набитую книгами сумку подруги.
– Постойте пока тут, я сейчас, — Невилл исчез в толпе, таща следом за собой огромный сундук. Спустя пять минут он вернулся с пустыми руками. — Отправил вещи домой через камин. Гермиона, ты будешь ждать родителей или сядешь на Ночной Рыцарь?
– А что такое этот Ночной Рыцарь? — спросила девочка.
– Это специальный автобус для волшебников. На нем можно доехать куда угодно. Чтобы вызвать автобус нужно взмахнуть у дороги волшебной палочкой и он появится. Дальше ты говоришь водителю куда тебе надо и оплачиваешь проезд.
– Пожалуй я лучше дождусь родителей. — волшебных денег у девочки не было, но вслух она этого не сказала.
Мальчики помогли подруге перейти в магловскую часть вокзала и там встретили ее родителей, которые чтобы не попасть в пробку приехали пораньше. Попрощавшись друг с другом друзья разошлись в разные стороны.
– Дырявый Котел, — Гарри бросил в пламя щепотку дымолетного порошка. Амулет изменения внешности помог ему не оказаться в центре внимания посетителей бара. Сняв комнату, Гарри оставил там свои вещи и отправился в банк.
Ключа от ячейки у мальчика не было, поэтому дежурный гоблин-кассир смерил его презрительным взглядом.
– Ты, значит, Гарри Поттер. Потерял ключ?
Гарри оставалось лишь кивнуть. И почему Дамблдор не отдал ему ключ?
– Для доступа к сейфу ты должен будешь пройти процедуру опознания по крови. Согласен? Если нет иди и скать ключ.
– Хорошо, что нужно для этого сделать? — спросил Поттер.
– Охранник тебя проводит. — кассир кивнул одному из скучавших гоблинов в доспехах.

– Молодой человек, пожалуйста, снимите амулет иллюзии, — седоволосый гоблин вытащил из стола тумбу несколько листов бумаги. — В этой комнате банк гарантирует Вам полную конфиденциальность.
– Да, конечно, — Гарри убрал амулет.
– Внимательно прочтите и заполните эти бумаги этим пером. Учтите, если Вы не тот за кого себя выдаете, последствия будут плачевны.
– Я Гарри Поттер!
– Тогда прошу Вас, — гоблин вручил мальчику перо.
Гарри заполнил заявление на выдачу нового ключа от своего хранилища и признание недействительным старого. Гоблин зорко следил за тем как он выводит каждую букву. При этом Поттер чувствовал легкое жжение в руке.
– Отлично, а теперь используйте любое заклинание. — попросил гоблин когда мальчик закончил.
– Но на каникулах запрещено…
– Вы находитесь в области где постоянно применяется большое число заклинаний, никто не заметит что Вы колдовали. — успокоил его гоблин.
– Люмос, — кончик волшебной палочки засветился, после чего гоблин быстро убрал заполненные заявления и позвонил в колокольчик.
– А можно спросить? — Гарри с любопытством наблюдал за сотрудником банка. — Зачем все это было.
– Вы подписали документы Кровавым Пером. Если бы Вы не были Гарри Поттером, Вы бы лишились магии. — в кабинете появился еще один гоблин. — Херган, мистер Поттер потерял старый ключ от ячейки, смените замок и выдайте ему новый ключ.
– Я могу снова одеть маскирующий амулет? — спросил Поттер. Ему не хотелось привлекать внимание проходя через общий зал.
Как пожелаете.
Гарри получил ключ, взял денег (часть ему поменяли на фунты) и отправился в магловскую часть Лондона.

Лето медленно тянулось. Временно лишившись доступа к библиотеке в комнате-по-требованию, я не знал чем себя занять. Мама почти каждый день куда-то пропадала и я целыми днями оставался наедине с прислугой. Не то чтобы в этом была необходимость, Тинки также заботилась обо мне. От нечего делать я записался в местную магловскую библиотеку, смотрел телевизор.
– Мама, нам нужно поговорить, — начал я за завтраком пока она опять не убежала.
– Конечно, Кей, только быстро.
– Мама, у тебя появился новый парень? — от неожиданности она подавилась чаем.
– Дорогой…
– Я все понимаю, со смерти отца прошло больше пяти лет, а ты красивая молодая женщина.
– Кей, ты у меня такой проницательный, — мама отодвинула тарелку и встала. — Ты не сердишься на меня?
– Я и не думал злится. Когда ты нас познакомишь?
– Хорошо, я приглашу его на ужин в субботу, а сейчас мне пора идти.
– Мама, можно мне сходить сегодня к школьным друзьям? Я воспользуюсь камином.
– Обязательно сходи, только возвращайся до девяти вечера. — опять она убежала.

Я пристально разглядывал сидящего рядом мужчину. Натан Брукс. Лет тридцать на вид, спортивного телосложения, высокий, сероглазый брюнет, был немного похож на моего отца. Он и ма поддерживали непринужденную беседу «ни о чем». Было видно что оба ждут моей реакции и волнуются. Я переключился на аурное зрение, а затем проверил его магические способности. Маленькое тусклое магическое ядро и полное отсутствие даже намека на канал. Сквиб.
– Мама, твой друг наверняка хороший человек, но он сквиб. Ты знала? — в лоб спросил я.
– Что это значит? — Брукс перевел взгляд с меня на маму.
– Кей…
– Похоже вдобавок он ничего не знает о волшебном мире. Погоди, ты видимо думала что он вообще магл?
– Волшебный мир, магл? Аманда, он сошел с ума.
– Прости, Натан, я не хотела об этом говорить, но я ведьма. А мой сын волшебник. — мама вытащила свою палочку и продемонстрировала несколько заклинаний. Брукс наблюдал за этим со все более расширяющимися глазами.

После этого разговора Брукс на несколько дней пропал. Расстроенная ма не могла найти себе места, я пытался ее утешить, убедить что лучше сразу сказать правду, чем ждать когда она разрушит отношения подобно мине замедленного действия. Чтобы как-то растормошить ее я уговорил ма сходить вместе в гости к Боунсам. Пока я общался с подругами (Ханна тоже была тут), мама общалась с Амелией Боунс. Это помогло.
А на следующий день Натан прислал огромный букет цветов. Вечером он явился сам и долго извинялся за свою первую реакцию, после чего с матерью ушел в театр.

– Спасибо тебе большое, Кей, — видеть маму радостной очень приятно. — Словно камень с души упал, теперь между мной и Натаном нет больше секретов. Что я могу для тебя сделать?
– Давай навестим деда! Съездим хоть на недельку, пожалуйста!
– Что угодно, только не это, он темный маг.
– Ну и что? Когда моя магия проснулась тебе пришлось оставить меня с ним, он научил меня контролю и всему что должен знать уважающий себя волшебник.
– Тогда не было другого выхода. Если бы я знала чему он будет тебя учить, ни за что бы не оставила с ним!
– А что ты будешь делать когда Натан позовет тебя замуж?
– Кей!
– Вы встречаетесь уже больше полугода, я видел как он на тебя смотрит. Пора познакомить его с отцом, не так ли?
– Кей!
– Я мог бы убедить деда признать Натана достойным твоей руки, но если ты не хочешь… — надеюсь если она возьмет с собой Брукса то не сможет контролировать меня круглые сутки. Мне многое нужно обсудить с дедом.
– Сынок, ты пытаешься меня шантажировать?
– Нет, я тебя уговариваю. Я нашел такие аргументы, что дед палкой погонит вас под венец.
– Ладно, убедил, — вздохнула она.
– Ура!
– Только сначала я поговорю с Натаном, узнаю когда у него будет достаточно свободного времени.

– Кей, ты слышал Гарри Поттер пропал! — тихо прошептала Сьюзан, косясь на сидящую в беседки тетю. Мы с мамой теперь часто ходили в гости вдвоем. Да и Боунсы к нам заглядывали.
– Первый раз слышу, в газетах о таком не писали, — что-то поздно его хватились. Впрочем мальчик имеет право проводить лето так как хочет.
– Это секретная информация, я вчера подслушала как тетя обсуждала это с кем-то по камину. Говорят он не вернулся домой из школы, пропал с поезда. – Чтобы не поднимать паники розыск ведут в тайне от общественности.
– Есть же специальные чары, уверен его легко найдут, — уверенно ответил я.
– Чары и зелья не помогают, полмесяца прошло, а его так и не нашли.
Молодец, Поттер, хорошо спрятался.
– Тетя подозревает что Гарри мог убить его опекун, Вернон Дурсль, и спрятать тело в разных местах. Она утверждает что только так можно объяснить реакцию поисковых чар. — в глазах девочки появился влажный блеск. Да она же сейчас расплачется! — Тетя хотела допросить его с использованием Веритарсиума, но это невозможно из-за того что он магл. А прямых улик против него нет.
– Сьюзан, я уверен что Гарри жив и первого сентября он прибудет в Хог. Может Дамблдор переусердствовал с защитными чарами? Поезд приехал на вокзал часом раньше. Может Поттер не захотел возвращаться к родственникам, мало ли какие у него с ними отношения. Родители наверняка оставили ему какую-то сумму денег. Если бы я не хотел возвращаться к опекунам, я бы взял денег и снял бы где-нибудь жилье на лето. Хоть у маглов. Мы же волшебники, пара капель старящего зелья и магл не заподозрит что сдает квартиру ребенку. Если не привлекать к себе внимания можно спокойно жить.
– Надеюсь ты прав. А если…
– Если бы с ним что-то случилось, это бы уже было во всех газетах. Подумай сама, если бы до него добрались слуги того-чье-имя-не-называют, они бы сами обо всем растрезвонили.
– А если его убил Дурсль?
– Кажется я знаю как это проверить. У маглов тоже есть сыворотка правды, называется вроде пентотал натрия.
– Она также эффективна как зелье?
– Наверное, маглы иногда ее используют.
– Я расскажу тете… ой, тогда она догадается что я подслушивала.
– Тогда я сам. Смотри и учись.
Мы подошли к сидевшим в беседке.
– Мама, помнишь фильм про шпионов, который мы смотрели на прошлой неделе?..

– Амелия, Кей, я очень рад вас видеть, — мой шестидесятилетний дедушка выглядел от силы лет на сорок. — Совсем забыли старика, так редко навещаете.
Папа, ты еще далеко не старый. И мог бы сам нас навестить.
– Сама знаешь, в Англию мне дороги нет. Слишком темным колдуном считаюсь. Это деление по цвету полный бред, ведь главное не какие заклинания используешь, а с какой целью. Познакомишь меня со своим другом, — он выразительно посмотрел на Брукса, пытающегося сейчас стать как можно меньше и незаметнее.
– Это мой хороший знакомый, Натан Брукс. Натан, это мой отец, Девид Морроу. — мама нервно ожидала реакции отца.
Несколько секунд дедушка буравил мужчину взглядом, а затем его брови пошли вверх.
– Сквиб? — дед скривился.
– У меня что, это на лбу написано? — не выдержал Брукс.
– Не на лбу, но написано, — не удержался я. — Дедушка, мне нужно кое-что тебе показать, обещаю, после этого твое мнение о сквибах изменится.
– Ладно, проходите, — он пригласил нас в дом.

За обедом дед всячески покалывал маминого поклонника, причем шутки были довольно обидными. Я не слишком прислушивался к их разговору, мысленно прокручивая предстоящий разговор. Кажется мама обиделась на него, до вечера она не оставляла меня одного ни на минуту. Неужели она думает что дед сразу начнет посвящать меня в тайны черной магии? Правда от такого предложения я бы не отказался…
К счастью ма не могла держать меня под наблюдением двадцать четыре часа в сутки. Я специально лег спать пораньше. Магический будильник разбудил меня вибрацией около одиннадцати вечера. Выбравшись из кровати я осторожно выглянул из окна. Никого. Я достал из безразмерной сумки свою метлу, открыл окно и полетел к кабинету деда. Как я и ожидал, тот еще не спал, обычно он работал с бумагами до двух ночи. Стоило приблизится к окну, как оно распахнулось.
– Дедушка, я так рад тебя видеть! — я обнял его.
– Я тоже рад. Знаешь, после скандала, который закатила доча в прошлом году я боялся что вообще тебя не увижу! Как ты вообще смог ее уговорить приехать?
– Скажи спасибо ее ухажеру, Бруксу. Я пообещал что ты примешь его.
– Он сквиб, позор для любого магического рода. Насколько я понял, от него избавились когда узнали что он сквиб. Сдали в приют в возрасте семи лет, предварительно стерев всю память. И ты хочешь чтобы мы его приняли? В нашем роду сквибов не было больше трехсот лет! И ты прекрасно знаешь почему! Мы следим за чистотой крови!!! — последнее предложение он почти прокричал.
– Тихо, а то мама прибежит на шум и отправит меня в Лондон. Я знаю тебя, ты признаешь его только если от этого будет польза, выгода для всего нашего рода.
– Сквиб — это признак слабости, вырождения. Какая может быть польза.
– Во-первых, он всю свою жизнь прожил в мире маглов, сумел многого добиться, сейчас он работает адвокатом в одной юридической конторе. И через полгода станет ее совладельцем. У него есть связи.
– У меня тоже есть связи среди маглов. Кому ты думаешь я продаю урожай, который выращиваю на своих полях.
– Ладно, это бесполезно, простыми аргументами тебя не переубедить. Вот, почитай, — я вытащил из безразмерной сумки стопку книг.
– Что это?
– В отличии от нас маглы не стоят на месте, они постоянно развиваются. Стремятся познать законы природы и поставить их себе на службу. И конечно они задались вопросом каким образом передаются отличительные черты от родителей к потомству. Почему у темноволосых родителей может родится светловолосый ребенок, но не наоборот? Почему одни особенности наследуются, а другие нет? Маглы обработали и систематизировали огромный пласт информации, они изучили себя и узнали каким образом осуществляется передача наследственных признаков. Правда там еще много непонятного, а мы, волшебники, ни сном ни духом.
– Ты можешь объяснить все вкратце, — дед с интересом смотрел на меня.
– Хорошо. Смотри, организм человека состоит из клеток. В каждой клетке есть днк. Днк можно сравнить с картой, схемой всего организма. Если прочитать и расшифровать ее, то можно сказать каков человек, которому она принадлежит. Какого цвета волосы, глаза, кожа, какие у него могут быть проблемы со здоровьем и т. д. В днк можно выделить отдельные куски — гены. Эти гены кодируют одну или несколько черт организма.
– Любопытная теория. И что?
– Погоди. Сама днк состоит из двух закрученных спиралей. То есть каждую черту организма определяет два участка днк, два гена, каждый из которых достался от одного родителя. И тут начинается самое интересное. Одни гены «слабее» других, доминирующих. Их называют рецессивными и доминантными.
– Вот как. — дед задумчиво поскреб подбородок.
– Нас прежде всего интересует передача магии по наследству. Общеизвестно что у двух маглов может родится ребенок-волшебник. И случается такое крайне редко. Отсюда можно сделать вывод что ген магии рецессивный. Волшебник рождается оттого что каждый из родителей передал «спящий» ген своему ребенку.
– Допустим.
– Но тогда у волшебников должны рождаться только волшебники! Сквибов вообще быть не должно!
– Получается ты сам себе противоречишь, возможно эта теория ошибочная?
– Еще не все. Ученые-генетики обнаружили особое явление — мутации. Ошибки, которые иногда возникают при передаче генов потомству. Чаще всего эти ошибки блокируются вторым геном в паре. Но второй ген также может оказаться бракованным если в брак вступили близкие родственники… — я замолчал.
– Это объясняет почему наши предки рекомендовали вводить в род маглорожденных.
– Кровь маглорожденных, как это не смешно, чище крови чистокровных. — я взял стакан и налил себе немного воды из графина.
– Так ведь у маглов тоже могут быть плохие гены.
– Маглов много. И они не вступают так часто как волшебники в близкородственные браки. В их обществе инцест порицается. В отдельных случаях бракованные гены уничтожает естественный отбор. Вообще я сильно упростил эту теорию. За магию может отвечать не один ген, а несколько. Рождение волшебника или сквиба скорее всего определяет их комбинация. Она же задает величину ядра и пропускную способность каналов.
– Все это конечно интересно, но зачем нам сквиб?
– Чтобы выделить нужные гены требуется материал для сравнения, — я выразительно посмотрел на деда. — Лаборатория с сотрудниками соответствующей квалификации, а также тот на ком мы будем проверять теорию. Мы же не собираемся делиться ею со всем миром? Когда узнаем как управлять наследственностью перед нами откроются такие возможности…

Мама была очень удивлена изменением отношения деда к ее кавалеру. Пару раз она даже ущипнула себя за руку. Дедушка делал вид будто ничего не произошло. Он устроил нам небольшую экскурсию по своим владениям, предложил Бруксу съездить на рыбалку, правда тот отказался, ожидая подвоха. Видимо ма все-таки догадалась кто виноват в перемене. А еще она нашла в моей комнате метлу. Зря я ее не спрятал в сумку. Отобрав метлу мама пригрозила серьезным разговором по возвращению в Лондон. Я извинился и сказал что мне нужно было убедить деда изменить отношение к ее другу, что все ради нее и т. д., в общем она в итоге чуть всплакнула, но метлу так и не вернула.

Это лето было лучшим в жизни Гарри. Сменив по совету директора внешность, он стал неузнаваемым в волшебном мире и спокойно снял комнату в Дырявом Котле. Он побывал в цирке, зоопарке, нескольких различных парках развлечений, ходил в гости к маглорожденным однокурсникам, перезванивался с Гермионой пока та не уехала во Францию, связывался с Невиллом через камин. Также Поттер побывал на кладбище, где были похоронены его родители. Мальчик узнал много нового о волшебном мире. По вечерам в баре собиралось много народу, спускаясь на завтрак Гарри невольно слышал разговоры, порой сам вступал в обсуждение какой-то новости. На стойке постоянно лежало несколько последних газет, которые можно было свободно брать.

– Добрый день, Невилл. — в кафе Флориана Фортескью было мало народу, поэтому профессор сразу заметила одного из своих учеников.
– Здравствуйте, профессор Магконагл.
– Скажи, с тобой случайно не связывался Гарри Поттер?
– Нет, профессор. Что-то случилось? — Гарри очень просил никому не говорить что он живет в Лондоне и время от времени с ним связывается, и он, Лонгботтом, никогда не предаст своего друга!
– Нет, ничего, — профессор натянуто улыбнулась. — Приятного отдыха.
– Спасибо, профессор. — когда Моррисон ушел Невилл придвинулся поближе к другу и тихо спросил. — Чего это тебя все ищут?
– Не знаю. Профессор Дамблдор знает где я, может это проверка насколько хорошо я замаскировался? — Поттер подмигнул другу. — Ну что, еще по мороженному?

Снейп в бешенстве метался по своему кабинету. Из-за мерзкого мальчишки он лишился своего законного отпуска, вынужденные варить одно за другим поисковые зелья. Хоть бы одно из них сработало! Но даже запрещенные зелья на крови отказывались помочь найти Поттера. С него хватит! Надоело быть мальчиком на побегушках!!! Ему за это даже не платят!!!
Северус Снейп очистил котел от очередного неудачного зелья и собрал вещи. На рабочем столе осталась записка «ушел искать Поттера в мире маглов». Профессор зелий вышел за пределы школы и аппарировал в Лондон. Там он поменял галеоны на фунты и нашел ближайшее туристическое агенство. Горящая путевка на Лазурный берег — то что нужно чтобы успокоить его усталые нервы. Кто сказал что Поттера там нет? Ну а если паршивец вдруг найдется он даже не станет тащить его к директору до конца путевки.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Скучающий ученик (Неканон (прода от 12.08.2018))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »