Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Гарри Поттер и мистические свитки
Гарри Поттер и мистические свитки
ГелендвагенДата: Четверг, 30.05.2013, 18:20 | Сообщение # 1
Снайпер
Сообщений: 142
Автор: Palladin

Пейринг: Гарри Поттер, Северус Снейп, Новый Мужской Персонаж, Новый Женский Персонаж

Рейтинг: R

Жанр: Darkfic/Thriller/Humor/Adventure

Размер: Макси

Статус: В процессе

События: ПостХогвартс, Экзотическое место действия, Особо жестокие сцены, Сильный Гарри, Не в Хогвартсе, Не в Англии

Саммари: В день поражения Волдеморта Гарри неожиданно задается вопросом о собственных деяниях. Пора умнеть, но не поздно ли? И какие сюрпризы может преподнести судьба? Уникальный кроссовер, не требующий знания альтернативной Вселенной. Экшн, юмор, жестокость и невероятные повороты сюжета гарантированы. От автора ”Гарри Поттер и кровь дракона”. Группа фанфика - http://vkontakte.ru/uniqfics

Предупреждение: Рейтинг R стоит не даром! В этот раз история будет очень жесткой и жестокой. Конец тоже ожидается неоднозначным…

От автора: Безбожно вплетаю всё, что можно и нельзя:) У меня даже кроссовер получается каким-то не таким… Обещать могу одно - история будет не самой длинной, но очень интересной и необычной…

Благодарность: Моим бетам - Анне и Алексу. Алексею, который поддерживает во всем. Моему йоркширскому терьеру Семе. И кошке Маришке =^_^=
ГелендвагенДата: Четверг, 30.05.2013, 18:21 | Сообщение # 2
Снайпер
Сообщений: 142
Время и место каждого Деяния определены Судьбой. Но лишь с приходом Героя Деянию надлежит свершиться… однако, кто сказал, что Героя об этих Планах предупредили?

Гарри Поттер, облачённый в мантию-невидимку, стоял у окна в спальне факультета Гриффиндор и, уткнувшись лбом в стекло, безучастно смотрел куда-то вниз.

“Всё закончилось, Гарри!” — пару минут назад Гермиона сказала ему эту фразу, непостижимым образом смешав в ней непередаваемую радость и затаённую где-то в глубине души грусть.

Гарри легонько постучал кулаком по стене и повторил про себя ещё раз: “Всё закончилось”. Потом юноша промотал эту фразу в голове ещё раз, и ещё раз, и ещё раз. Однако вместо того, чтобы наконец-то обрести душевный покой от окончания этой войны, от того, что никто больше не будет пытаться убить его самого и близких ему людей, от того, что в магическом мире наконец-то должны закончиться все склоки, от того, что его близкие друзья рядом, а он наконец сможет быть вместе со своей любимой девушкой, герой войны терзался необъяснимым и разъедающим его душу чувством.

Гарри Поттер отошёл от окна и начал медленно ходить по спальне. Ему хотелось разобраться с тем, что творилось сейчас в его душе.

Радость от победы как эмоция отсутствовала в нём целиком и полностью, заглушаемая потерями, что принесла ему нелёгкая жизнь. Родители, Седрик, Сириус, Дамблдор, его любимая Хедвиг, Добби, Римус, Тонкс и многие-многие другие. Но, подумав, юноша был вынужден признать, что на общем фоне это, пожалуй, было наименьшим из того, что терзало его и так уже израненную душу.

Гарри остановился и честно попытался ответить себе на прямой вопрос: ”Что именно меня беспокоит?” Отбросив всю лишнюю сентиментальность, жалость к себе, чувство собственной важности, некоторую злость на седовласого бывшего директора Хогвартса, мальчик-который-выжил минут пять боролся с нежеланием признаться самому себе в собственной слабости и всё-таки смог заглянуть внутрь самого себя.

Что за всё это время сделал лично он сам? Даже отбросив в сторону лишь хитрую, но по-своему понимаемую и в чём-то даже благородную игру Дамблдора, получается, что из него к семнадцати годам вышло нечто похожее на пресловутый ноль без палочки. Юноша даже поморщился от такой формулировки, но обманывать самого себя было уже поздно.

Практически во всём он был обязан своим друзьям. Взять хоть ту же помощь с философским камнем на первом курсе. Это испытание он бы ни за что не прошёл без надёжного плеча Рона и Гермионы. Гарри вспомнил схватку с Квиреллом один на один в конце полосы препятствий.

– Тебя спасла лишь кровная защита твоей матери, — произнёс ехидный голосок внутри него, — что не является твоим достижением.

Второй курс был, пожалуй, ещё хуже первого. Лишь удачнейшее стечение обстоятельств позволило избежать многочисленных жертв василиска. И вновь Гарри был вынужден признать, что разгадку чудовища Хогвартса разгадала Гермиона, но никак не он.

– Но сразился-то с ним я! — возразил сам себе юноша.

– Без помощи феникса и шляпы что бы ты мог сделать? — влез всё тот же ехидный голос. — Ты убил василиска, но с помощью чего? Банальная удача и храбрость. Ты не использовал магию, не умел владеть мечом, не умел правильно передвигаться. Тебе просто повезло!

Гарри закусил губу и вспомнил третий курс. Дементоры, Сириус, Петтигрю, Люпин, оборотень, Клювокрыл, маховик времени и, наконец, устроенный крёстному побег. Гриффиндорец сел и схватился руками за голову. Он не разрешил Сириусу и Люпину убить предателя, чем в итоге лишь приблизил исполнение пророчества, окончательно настроил против себя зельевара, подвёл Люпина и повлиял на то, что Сириус оказался в руках Министерства магии.

– Мы освободили его вместе с Гермионой, — пробормотал Гарри.

– Ой ли? — заиздевался треклятый голос. — План вам подсказал Дамблдор, маховик времени был у Гермионы, да и заклинание “bombarda” ты в тот раз услышал впервые. Как бы ты без своей подруги вытащил крёстного из запертой комнаты? В чём заключалась твоя роль? Принять похвалы от Сириуса?

Юноша обхватил руками голову и опустился на колени.

– Продолжать? — осведомился голос. — Вспомни четвёртый курс. Ты тогда впервые взялся за изучение магии. И не смог на настоящей дуэли противопоставить ничего, кроме банального разоружающего заклинания. Пятый курс. Что ты сделал стоящего, кроме того, что подставил Сириуса и особенно ребят, которых толком ничему и не научил? Шестой курс — можешь вспомнить? На седьмом курсе вместо подготовки ты мечтал убить всех и вся, скакал с места на место без цели и понимания и ничего не делал. Все испытания ты делил вместе с друзьями и в основном лишь указывал им, куда идти и что делать. Думали за тебя другие, готовили почву для твоих “подвигов” тоже другие.

Гарри застонал, уже не в силах слушать сам себя.

– И каков итог? — как-то даже грустно спросил голос. — Чего ты добился? Единственное достижение за семь лет обучения — Патронус в тринадцать лет и подготовка небольшой группы сокурсников. Неплохо, но не маловато ли? Чего ты добился в магии? Какой магической силы ты достиг? Ты хоть раз задался целью узнать историю магического мира? Понять то, что происходит в магическом обществе? Хоть раз заинтересовался законами и обычаями волшебников?

Герой магической войны на секунду представил себя со стороны, стиснул зубы и встал с пола. Совесть, или что там ещё говорило сейчас внутри него, была абсолютно права. В основном он тащил своё бремя судьбы как тяжкий крест и до последнего не хотел его принимать. Не хотел, но получилось, что от судьбы не уйдёшь. Через пень-колоду, с невероятными потерями, но пророчество было исполнено, и Тёмный Лорд пал. Герой победил. Только вот сам герой от своей какой-то липовой и “ненатуральной” победы воодушевления не чувствовал. И Гарри призадумался, кто же он на самом деле такой.

– Подумай, — неожиданно проснулся голос, — спору нет, во многом ты молодец. Ты вырос хорошим и порядочным человеком. Но слабым. Очень слабым. Ты не научился думать, не научился анализировать, не научился контролировать себя, не научился брать ответственность за свои поступки. Большее, на что тебя хватает, — это корить себя за мертвых. Но при этом ты забываешь, что ещё есть живые, которые нуждаются в такой же поддержке, и есть целый мир, которому очень не хватает ответственных и сильных личностей и магов. Ты упивался жалостью к себе, делил мир на белое и чёрное и ни разу даже не попытался взглянуть на ситуацию со стороны. Что ты знаешь о Дамблдоре, о Снейпе, о своих друзьях? Ничего, кроме того, во что тебя специально ткнули носом. Да и эту информацию ты предпочел истолковать только так, как это тебе было удобно, отдавшись эмоциям и отключив голову. Тебе предстояла схватка с мощнейшими соперниками, а ты даже пальцем о палец не ударил, чтобы подготовиться к ней. Скоро тебе восемнадцать лет, а какой у тебя уровень магии? Сколько заклинаний ты знаешь?

Голос утих, но Гарри Поттеру от этого легче не стало. Под каждым словом своего внутреннего "Я" юноша мог расписаться кровью. Как бы не было это истолковано другими, какие бы достижения он не совершил лично, но себя не обманешь. Гарри опять подошёл к окну. Сейчас всё закончено, но что ждёт его впереди?

Он не маг в полном смысле этого слова. Он ничего не знает и не удосужился ничего узнать о мире, в котором прожил семь лет и который спас, пусть и с натяжкой, от тёмной угрозы со стороны Волдеморта. Он полукровка, который живёт магловскими понятиями. Сейчас у него есть только родительское наследство и репутация в магическом мире как Героя Войны и победителя Тёмного Лорда. Однако он даже ни разу не поинтересовался о размере своего наследства и возможностями распорядиться им наилучшим образом. У него нет никакой магической силы и способностей, как это все считают. Он даже не закончил Хогвартс.

Гарри передёрнул плечами, словно ему резко стало холодно. И что теперь делать? Будущее вырисовывается следующее. Вначале закончить учебу, чтобы наверстать тот год, который он вынужденно пропустил. Потом жениться на Джинни и устроиться в центр подготовки Авроров. Далее работа, семья, карьера, дети… старость. Счастливая на первый взгляд жизнь, о которой он всегда мечтал. Всегда, но не сейчас. Что-то внутри Гарри изменилось. Возникло и не уходило ощущение, что он предал многих вокруг и, прежде всего, самого себя. Он не выполнил миссию в том объёме, что был на него возложен, он всегда ленился, старался увильнуть от правды, не сделал ничего, чтобы подготовиться к выполнению задачи. И получается, что все вокруг гибли за него, все вокруг выполняли основную часть работы за него. А он только жаловался на собственную жизнь, которую вполне мог изменить в гораздо лучшую сторону.

Поттер покачал головой. Он слабак. Внутри он самый настоящий слабак, неспособный мыслить. Он не герой и не мужчина. Он не лидер. Он не сильный.

В другое время Гарри, скорее всего, не стал бы заморачиваться столь глубокими моральными проблемами. Человек не любит признавать собственные слабости и уж тем более искоренять их. Но сейчас юноша молча раз за разом прокручивал в голове произошедший внутренний диалог. Прокручивал, анализировал — и не знал, что делать. Как ему теперь поступить, что предпринять?

С одной стороны, можно было бы бросить заниматься самобичеванием и продолжить жить как раньше, исполнить свои мечты и успокоиться на этом. И лишний раз подтвердить собственную слабость и никчёмность. А с другой стороны… На секунду Гарри даже растерялся. А что, собственно, с другой стороны? Кто сказал, что можно что-то поменять? Можно разве что учесть ошибки и постараться их больше не повторять. Вот только свой шанс он уже профукал. Вариант пустить себе Аваду в лоб тоже отпадал, да и не хватит у него силы на такое заклинание.

Возможно, последний факт стал той каплей, что прорывает плотину. От злости на самого себя Гарри уже собрался со всей силы пнуть ни в чем не повинную стену — и даже нашёл для этого наиболее гладкое место, — как в его голове вновь раздался прежний голос:

– Изменить события нельзя, но можно изменить себя, — ехидства в голосе ничуть не уменьшилось.

От неожиданности Гарри даже вздрогнул и впервые что-то заподозрил.

– Что значит “можно изменить себя”? В каком смысле? — осторожно спросил он у себя самого.

– Новая жизнь, новые возможности, новые события, — в голове у парня раздался тихий приятный смех.

– Я проживу жизнь заново? — Гарри нахмурился.

– То, что ты уже сделал и что прожил, не изменить, — прошелестел голос. — Ничего из прошедшего изменить нельзя. Ты не плохой и не хороший, и хоть ты и Избранный среди людской молвы, но на самом деле обычный человек. Но ты спросил про шанс — и он есть. Другое дело, нужен ли он тебе?

– И что означает этот шанс? И почему он мне предоставляется? — Гарри твёрдо решил выжать из неведомого голоса всю информацию.

– Какой темперамент! — опять заехидничал голос. — Я тебе уже всё объяснил. Ты понял часть своего внутреннего «Я», понял часть своих ошибок. Многие предпочитают игнорировать эти вещи. С другой стороны, все достойны своего шанса, пусть даже и второго, и третьего. Нужно лишь захотеть этого.

– Подожди, — Гарри потёр виски пальцами, — что ты хочешь мне сказать? Иди туда, не знаю куда, и сделай то, не знаю что? А что станет с этим миром и местом, где живу я?

— Ты прав, — хмыкнул голос, — я могу дать шанс, но не буду объяснять, в чём он заключается. Намекну лишь, что каждый человек должен пройти свой Путь и выполнить свою Миссию. Награда будет такой, что ты даже не можешь себе представить. Вот тебе и шанс. А касательно твоей… реальности… тебя в ней не будет. Здесь останешься как бы ты, но уже не ты. В данном мире твоя миссия закончена, твой дальнейший путь — семья, работа, дети и… старость.

Юноша растерялся. И даже забыл про вопрос, который вертелся у него на языке с самого начала разговора.

– Ну, так что? — опять зашептал голос. — Какой путь тебя устраивает? Решать нужно здесь и сейчас. Шанс на получение шанса — это тоже шанс, который может быть упущен. Ты сделал многое, этого нельзя отрицать. Ты волен жить дальше, и никто не скажет тебе ни слова. Можешь остаться. Твоя дальнейшая судьба будет успешной и очень спокойной. Всё как ты мечтал. Считай это маленькой наградой за перенесённые страдания.

Гарри Поттер скинул мантию-невидимку с плеч. Внизу раздались голоса. Судя по всему, к нему приближалась толпа в несколько десятков волшебников. Юноша мысленно прокрутил в голове последние десять минут. Шанс? Не исправить, но познать большее. Однако что-то останавливало его и мешало принять окончательное решение. Герой войны в очередной раз заглянул внутрь себя и увидел страх, нежелание строить свою судьбу заново, нежелание новой ответственности, нежелание пускаться в новые путешествия.

– Ты понимаешь, на что идёшь? — опять вклинился голос в его внутренний монолог. — Ты будешь другим. Ты начнёшь с нуля и без поддержки. Ты начнёшь с абсолютного нуля. Готов ли ты к такому испытанию? И поверь, тебе предстоит катастрофически сложное испытание, то, с чем ты ещё не сталкивался.

– Кто ты? Откуда? Ты не причинишь мне вреда? — спросил Гарри, чтобы не давать ответа на заданный вопрос. Чтобы не озвучивать ответ, который у него уже был готов.

– Ах, — засмеялся голос, — как люди иногда многословно отвечают на совсем простой вопрос…

Шум голосов из гостиной стал громче, послышался звук шагов, поднимающихся по лестнице. И именно в этот момент в глазах Гарри потемнело, а тело приобрело необычную лёгкость. Мысли юноши спутались, и ему показалось, словно он мягко погружается в сон. При этом у уже, видимо, бывшего гриффиндорца возникло странное чувство, что этот сон будет необычайно приятным.

– Я отвечу на твой вопрос, — перед тем как Гарри потерял сознание, голос в последний раз вклинился в его голову. — Можешь называть меня просто Бог.

* * *

В противовес засыпанию, пробуждение было далеко не таким приятным и безмятежным. Чувства включались постепенно. Вначале пришли тактильные ощущения. Во-первых, Гарри почувствовал жуткую тошноту, словно от морской болезни. Во-вторых, возникла некая неловкость в теле, которое ощущалось словно чужое. Кроме того, Гарри почувствовал, что лежит на какой-то тонкой и грубой циновке, и всё вокруг словно шатается из стороны в сторону. После этого включились вкус и обоняние. Юноша облизнул пересохшие губы и втянул воздух. Пахло морем и чем-то затхлым. Последними включились слух и зрение. Бывший герой открыл глаза и увидел, что он лежит в небольшой деревянной комнате, заполненной бочками и ящиками разных размеров. Комнатка была очень маленькой и с низким потолком. В дополнение ощутимо шатало. Повернув голову немного в сторону, Гарри едва не вскочил. Рядом с ним сидел некто похожий на эльфа, но с тёмной кожей серо-фиолетового оттенка. Он был одет в крайне простую одежду: грязные льняные штаны и тоненькую рубашку из непонятной ткани.

– Привет, — слегка поклонился эльф, — как спалось? Я рад, что ты очнулся. Здесь невероятно скучно.

– А, — хриплым со сна голосом произнёс Гарри, — где я?

– Много пил? — хмыкнул темнокожий эльф. — Мы на корабле, где же ещё. В трюме, как и полагается всем якобы преступникам.

– Как тебя зовут? — Гарри попытался встать и выйти из трюма, но обнаружил себя закованным в кандалы.

– Я Джимбо, — эльф протянул руку. — Я здесь за фальшивомонетничество. Про тебя я уже слышал, можешь не говорить, а вот имя узнать было бы интересно.

– Эм, — юноша замялся, — Гарри.

– Гэррья? — переспросил эльф. — Интересное имя.

Юноша решил промолчать о своём старом имени на новый лад и задал вопрос, более подходящий к ситуации.

– Скажи, Джимбо, — Гарри кашлянул, — куда мы плывём?

– Плывём, как же, — вздохнул эльф. — Уже приплыли.

Именно в этот момент откуда-то сверху послышались громкие голоса и ругань, затем качка начала медленно прекращаться. Видимо, корабль уже пришёл в требуемое место.

– Позволь поздравить тебя с прибытием, — усмехнулся Джумбо. — Только что мы приплыли в Морровинд.

* * *

Жизнь Северуса Снейпа нельзя было назвать лёгкой, скорее, наоборот… А уж про смерть и говорить не стоит — такого и врагу не пожелаешь.

Когда челюсти змеи сомкнулись на шее зельевара, на какой-то миг он испытал состояние экстаза. Конец! Конец!!! В шее что-то хрустнуло, раздался противный тихий свист, и по коже заструилась горячая алая жидкость. Тело перестало слушаться, и наступила блаженная лёгкость.

– Собери, — едва слышно прошептал зельевар склонившемуся над ним Поттеру, — собери…

В конце концов, мальчишка обязан узнать, из-за кого он тут концы отдаёт… Может, хоть сейчас поймёт, что не весь мир крутится вокруг него. Краем глаза увидев, как Поттер собрал в бутылочку его воспоминания, Снейп через силу улыбнулся. Ну вот и всё — миссия закончена. Наконец-то долгожданное освобождение. Зельевар с хрипом повернул голову влево, в последний раз посмотрел в глаза Поттеру и умер.

* * *

И какой недалёкий человек сказал, что смерть — это освобождение? В принципе, началось всё как положено. Северус почувствовал, что его тянет вверх. Он взлетел над Хогвартсом, Хогсмидом, Запретным лесом, поднимаясь всё выше и выше в небо. Затем была яркая вспышка бело-жёлтого света, и он попал в странное место. Это была поляна, закутанная дымкой тумана с большим количеством столбов света — зелёных, синих, розовых и множества других.

Особенно зельевару приглянулся розовый столб света. Постояв немного времени, Северус пожал плечами и уже собрался войти в светящийся портал, как всё пошло наперекосяк. Кто-то схватил его сзади за плечо. В последний момент различив руку, облачённую в золотую броню, Северус почувствовал, как его со страшной силой утягивает в неведомом направлении…

* * *

В себя зельевар, лежащий на полу и раскинувший руки и ноги во все стороны, пришёл достаточно быстро и, вскочив на ноги, огляделся. Огромный пустой каменный зал с колонами, вымощенный затейливыми плитками пол, отсутствие окон, огромные напольные факелы и невероятной высоты потолок (метров пятнадцать, не меньше) — это могло бы показаться странным, если бы не центральный трон. Вернее, то, что было похоже на трон: небольшой возвышающийся пьедестал, богато украшенный золотом и драгоценными камнями, над которым метрах в двух левитировал… левитировала… левитировало… нечто с четырьмя руками, облачённое в сверкающие золотые доспехи.

Приученный к нервным потрясениям Северус даже не содрогнулся от увиденного зрелища и лишь отступил на шаг назад, машинально сунув руку в карман.

– Её там нет, — раздался приятный голос в его голове. — У нас это не действует.

– Кто вы? — спокойно спросил зельевар. — Куда я попал?

В голове раздался лёгкий смех. Кем бы ни была эта летающая сущность, но, судя по всему, уровень её магических сил зашкаливал.

– Прошу менять извинить, — опять раздался в голове зельевара голос, полный весёлого раскаяния. — Прошу любить и жаловать. Лорд Вивек. Один из хранителей Морровинда.
helldrowДата: Четверг, 30.05.2013, 19:18 | Сообщение # 3
Химера
Сообщений: 373
Рад что решили продолжить и переработать старую версию, ждем продолжения.


ГелендвагенДата: Четверг, 30.05.2013, 19:30 | Сообщение # 4
Снайпер
Сообщений: 142
Не знаю - не нашел в крови дракона никаких штампов. Вот писал бы автор побыстрее это да.
helldrowДата: Четверг, 30.05.2013, 20:05 | Сообщение # 5
Химера
Сообщений: 373




DarkTMДата: Четверг, 30.05.2013, 21:34 | Сообщение # 6
Демон теней
Сообщений: 229


avsessДата: Четверг, 30.05.2013, 22:44 | Сообщение # 7
Посвященный
Сообщений: 54
Цитата (DarkTM)
Следуя вашей логике, Все части тети Ро написаные ею, ваш фанфик да и любое другое произведение, за последние как минимум лет восемь, ОДИН БОЛЬШОЙ ШТАМП!!!!

Скажу. Штамп штампу рознь. Можно и абсолютный канон без передергивания людей, действий и событий перевернуть с ног на голову. Типичный пример - 17 мнгновений Вейдера, где все происходит почти по канону, но стимулы для действий и результаты в действительности совсем другие, чем в расширенной вселенной Star Wars. А вам слабо? Кстати и в ГП-фикшене я подобное встречал. На СФ, когда ГП дает интервью радио, феерически расставляя точки.
И кстати, советую прочесть интересную статью. http://samlib.ru/w/wolkowa_l/hp-ok.shtml
Там творчество тети Ро препарируется с точки зрения социальных наук. Очень интересно. А особенно выводы и сравнение с творчеством Дюма.


DarkTMДата: Четверг, 30.05.2013, 23:12 | Сообщение # 8
Демон теней
Сообщений: 229


avsessДата: Пятница, 31.05.2013, 00:05 | Сообщение # 9
Посвященный
Сообщений: 54
Цитата (DarkTM)
Я например к штампам отношу, ситуации и сюжетные выверты, которые выходят за рамки.

Ну если у меня начнется пейсательский зуд - хрен. Пусть герой сам заработает. Иначе это не герой, а тряпка.
Хотя скорее всего не буду писать, я за 5 лет родил меньше 50кб текста, и то - за первые две недели. А потом работа, девушка, друзья… забил. Муза у меня слишком непостоянная.


ГелендвагенДата: Пятница, 31.05.2013, 00:26 | Сообщение # 10
Снайпер
Сообщений: 142
И хоть бы слово по самому фику, которому посвящена тема))
Mr_FalconДата: Пятница, 31.05.2013, 13:01 | Сообщение # 11
Warrior of conscience, honor, will and force
Сообщений: 127
Мужики, у крови дракона своя ветка есть, чего здесь это обсуждать… лучше скажите, как вам кроссовер со вселенной The Elder Scrolls? Благодатная тема?

DarkTMДата: Пятница, 31.05.2013, 14:28 | Сообщение # 12
Демон теней
Сообщений: 229
Mr_Falcon, более чем благодатная. Фик довольно интересен именно тем, что тема свежа, да и автора не ограничивает, так как вселеная The Elder Scrolls, будет по больше, и более разветвленая нежели вселеная Гарри Поттера.
ГелендвагенДата: Пятница, 31.05.2013, 14:59 | Сообщение # 13
Снайпер
Сообщений: 142
Глава 1. Странное прибытие.

Гарри шагал вверх на палубу корабля вслед за стражником и между делом мрачно поглядывал на свои руки. На самые обычные человеческие руки с длинными сильными пальцами, разве что растительности на них явно прибавилось. Во время качки и швартовки судна Гарри несколько раз ощутимо приложился головой о деревянную стенку, чем вызвал бурчание соседа касательно каких-то «босмеров-полукровок» и «шлюх-имперок», которые «даже с эльфами готовы». Честно говоря, у юноши и без ворчания соседа проблем хватало: на голове отросли достаточно длинные и густые волосы, а кончики ушей немного заострились. По крайней мере, на ощупь.

Толком поговорить им не дали. Тёмный эльф успел только сказать, что их привезли сюда, скорее всего, как бесплатную живую рабочую силу. После чего юноша уловил что-то про некие плантации Тира, чёртову порчу и песчаные бури. Но едва он собрался задать вопрос о том, что вообще такое Морровинд и что с ними собираются делать, как в их кубрик ввалился человек, полностью закованный в железные доспехи и с длинным мечом на боку.

Гарри не успел даже рта раскрыть, как тут же получил тяжелой перчаткой по затылку. В глазах всё поплыло.

– Топай за мной, чёртов босмер, или кто ты там, — пророкотал стражник. — Не заставляй меня ждать!

Джумбо слегка кивнул своему невольному попутчику, видимо, выражая этим жестом одновременно и прощание, и то, что ему лучше следовать за стражем. Гарри неловко поднялся на ноги — от качки его порядком “штормило” — и, покачиваясь, пошёл навстречу своей судьбе…

– Внутреннее море совсем взбесилось, — послышалось с палубы. — Чую, эта старая рухлядь не переживёт очередного перехода и пойдёт ко дну кормить рыб.

– Угу, — поддакнул кто-то, — а потом нами полакомятся и грязекрабы.

Юноша молча шёл вперёд и старался как можно быстрее освоиться в этом непонятном месте. Спустившись по трапу, он впервые ступил на землю Морровинда. Плавание по Внутреннему морю остались позади, и на смену мрачному трюму, в котором ему пришлось прозябать на протяжении всего вояжа, пришли живописные пейзажи окрестностей небольшого портового города.

Страж, который вывел его на берег, дал знак остановиться, а сам подошёл к группе таких же стражников, закованных в железные латы. Послышались приветствия и одобрительные возгласы. Гарри оглянулся вокруг. Небольшие и невысокие здания преимущественно серого цвета, грязь вокруг, мощённые камнем дороги и высокий маяк, который виднелся вдалеке — классический прибрежный городок.

— Ну что, босмер, — вернувшийся стражник в очередной раз обратился к Гарри с непонятным словом, — вот мы и в Сейда Нине.

– Где? — хрипло спросил юноша.

– В Сейда Нине, — пожал плечами страж. — Небольшой портовый городишко на южной оконечности Варденфелла. Хотя уж вы-то, эльфы, родину данмеров должны знать.

Страж сплюнул и кивком головы велел следовать за собой, направившись к одноэтажному широкому зданию неподалёку. Откуда-то сзади послышался крик:

– А этих куда? — другой стражник показал рукой на группу людей, которых вывели с корабля на землю.

– В Тир их вези, а-то не знаешь? — проорал третий, который был, видимо, за главного. — А сдохнут — значит, туда им и дорога. Грузи их уже в повозку, и топаем на обед. С утра ничего не жрал!

Гарри мельком глянул вбок и был готов поклясться, что увидел кого-то похожего на тигра, стоящего на двух ногах. А у другого, похоже, вообще были плавники вместо рук. Юноша покачал головой.

Конвоируемый с двух сторон гвардейцами и пребывающий в полнейшем неведении относительно уготованной ему судьбы Гарри был препровожден к начальнику порта. Уже там юноша узнал, что он раб, человек без имени, прав и положения в обществе.

– Так что, босмер,— начальник сделал вид, будто намекает на что-то, — тебе нужно готовиться к чему угодно, в том числе и к отправке на печально известные, как ты наверняка знаешь, плантации Тира.

Гарри лишь безразлично пожал плечами. Ему уже и вправду было всё равно.

– А в Тире, — начальник порта чуть подался вперёд, — тебе предстоит скоротать последние годы. Годы безрадостного существования. И поверь, там тебе самое место.

Гвардеец, стоящий сбоку, захохотал.

– Эльфов, как крыс, — низким басом пророкотал он, — куда ни ткни, либо альтмер, либо данмер, либо босмер. И считаете себя самыми главными. А место вам на коленях, в служении нам…

“Интересное дело, — отметил Гарри про себя, — мало того что я теперь какой-то эльфоподобный босмер, так я ещё и раб, которого собираются отправить на каторгу. Охренеть я попал!”

Гарри уже не раз и не два успел проклясть своё решение пойти неизвестно куда и неизвестно зачем. А главное, ради чего? Сантименты его, видите ли, разобрали, Мерлин бы их побрал! Как последний лопух ринулся с головой в омут. И что ему теперь прикажете делать? Но, слушая речь стоящего пред ним человека, Гарри вначале попросту отказывался верить своим ушам, ибо тот зачитывал указ Императора, гласящий о его освобождении!

Юноша нахмурился. Нет, всё складывалось слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. И ежели он теперь действительно свободен, зачем было тащить его в этот чёртов Морровинд, дабы сообщить об этом?.. Наверняка этим “имперцам”, как они тут все себя называют, что-то от него нужно…

Подозрения сии подтвердились буквально через минуту, когда начальник порта, бережно отложив подписанную Уриэлем Септимом VII бумагу, передал без-пяти-минут-свободному-человеку письмо, кое надлежало доставить некоему Каю Косадесу.

Вначале Гарри хотел молча проглотить сие возложенное на него задание и просто молча взять бумагу. Но бывший гриффиндорец так, естественно, поступить не мог.

“То есть что это получается? — подумал юноша. — Неужто его доставили сюда лишь затем, чтобы поставить на низкооплачиваемую должность курьера? Хотя, если поразмыслить, это куда как лучше, чем денно и нощно вкалывать на плантациях снобов”.

– Какое ещё послание? — наконец вклинился Гарри в монолог начальника порта. — Никуда я не понесу эту бумагу.

Ну и получил в итоге по рёбрам железной перчаткой от стражника.

– А у вас, собственно, молодой человек, полная свобода выбора, — очень доброжелательно промолвил начальник порта в сторону валявшегося на полу Гарри. — Хотите — берите бумагу и топайте на все четыре стороны. Выполнять поручение или нет, решать вам. А хотите — оставайтесь рабом. По мне, так: если у создания мозгов нет даже в зародыше, то на плантациях ему самое место.

Аргумент был весомый, и Гарри решил помолчать для своего же блага.

– Ну, так что ты решил, босмер? — имперец за столом поднял брови.— Или кто ты там? На имперца, вообще-то, тоже похож чем-то.

– Давайте бумагу, — буркнул Гарри. — И где мне этого Кайла найти?

– Во-первых, не Кайла, а Кая. Я настоятельно рекомендую отнестись к этому человеку как можно уважительнее, — начальник порта поднял указательный палец вверх. — Во-вторых, держите свою бумагу, и в-третьих, чтобы избавить всех нас от столь приятного разговора, предлагаю поскорее закончить с документами.

– Какими ещё документами? — удивился Гарри.

– Обычными документами, которые повсеместно приняты в Тамриэле, — в свою очередь удивился имперец. — Босмер, ты откуда свалился? Совсем от пьянок голову отшибло? Отметим твои данные, знак рождения, потенциальные склонности и вали куда хочешь.

Начальник порта достал из ящика стола странный приборчик, который представлял собой нечто несуразное с множеством шестерёнок и лампочек.

– Двемерские технологии, — вздохнул он. — Нашим мастерам до такого расти и расти.

Поумневший Гарри многозначительно промолчал, выражая всем своим видом одновременно и полное согласие, и грусть по поводу того, что мастерам до этих самых технологий ещё очень далеко.

– Итак, — начальник порта с помощью какой-то магической штуки, исторгающей синюю светящуюся пыльцу, начал заполнять бумагу, — какого числа ты родился?

Гарри назвал дату своего рождения, естественно, умолчав год рождения, но приборчику, видимо, и этого было достаточно. Он долго скрипел, шипел, мигал разными огнями и, наконец, что-то там выдал. Начальник порта удивлённо посмотрел на результаты, хмыкнул и что-то записал в документы.

– Знак Дракона, — он задумчиво почесал подбородок, — очень интересно. Ты, получается, маг? Какой ужас! В жизни не видел таких тупых магов.

Дальше Гарри задали ряд вопросов о том, как бы он поступил в различных жизненных ситуациях, о его вкусах, предпочтениях и прочей ерунде. Приборчик всё это время жужжал и выдавал какие-то вердикты.

– Ещё интереснее, — начальник порта всё с большим интересом смотрел на Гарри, — ты у нас, выходит, воин-маг. Полукровка, человек с расой эльфа, рождённый под знаком Дракона, и воин-маг по своему потенциалу. Знаешь, босмер, или кто ты там есть, ты бы мог многого добиться, а не гнить в тюрьме впустую.

Гарри лишь поднял брови и покачал голову в стороны, будто бы говоря, мол, “что поделать”.

– Ладно, — имперец протянул Гарри бумагу и какой-то мешочек с монетами, — даю последний бесплатный совет. Не задерживайся в Сейда Нине. Тут недавно у наших с фармерами делёж произошёл из-за поставок древесины. Так что эльфы и все, кто на них похож, нынче не в почёте. Если тебе пересчитают все рёбра и зубы, знай, я тебя предупреждал. Тем более уже вечереет. Здесь сто септимов. Рекомендую промочить горло, снять на ночь номер в нашей таверне и поутру садиться на силт страйдера и валить в Балмору. Найдёшь Кая Косадеса и попробуешь стать нормальным человеком. И попробуй закрепиться в гильдии магов или бойцов, деньги тебе ещё понадобятся.

Гарри молча слушал полезные советы и также молча глотал все незнакомые слова. Совет касательно номера в таверне показался ему очень толковым. День выдался, мягко говоря, насыщенным, и теперь следовало привести свои мысли в порядок, обдумать, что делать дальше, а заодно разобраться с местом, где он оказался волей случая.

– Теперь ступай, — начальник порта указал на дверь. — Пройдёшь через двор, смотри не запнись об бочки, войдёшь в следующее здание, заверишь документы — и ты официально свободное лицо.

Гарри лишь кивнул и, проигнорировав стражника, вышел из здания. Оказавшись на улице, он вдохнул воздух грудью. Удивительно, но на него накатило странное спокойствие. Новый мир, новые обстоятельства, новая жизнь. Да, пока он никто, полукровка непонятного происхождения в грязной льняной одежде без денег, рода и происхождения. Но ведь он, Гарри, боец и справится со всем, что преподнесёт ему судьба. В конце концов, он ведь много мечтал о такой возможности, и, значит, пора показать себя. Подумав таким образом, недавний пленник немного воспрял духом и отправился заверять выданные ему бумаги.

* * *

Полчаса спустя Гарри, которого теперь по-новому звали Гариэль, вышел на главную площадь Сейда Нина как официально свободное лицо, которое могло идти на все четыре стороны, да хоть колбаской под гору катиться.

“Колбаской не колбаской, — ворчал про себя Гарри-Гариэль, — а вот лапу сосать, кажись, придётся”.

Как объяснил ему чиновник, заверявший бумаги, сил страйдер был гигантским летающим средством передвижения между городами и поселениями на Морровинде. Двигались они быстро и стоили весьма и весьма дешево. По крайней мере, до Балморы, которая была самым крупным городом на западном побережье и вторым крупнейшим городом в Морровинде, билет стоил всего пятьдесят септимов. Таким образом, выходило, что на ночлег и еду у Гарри оставалось ровно пятьдесят септимов. Более чем впритык.

Пешком до Балморы, как его просветил чиновник, топать было около суток или чуть больше, если напрямик через горы и без отдыха. И часов четырнадцать, если на лошади, но по дороге. Однако его честно предупредили, что путь мало того, что долгий, да ещё и на дорогах в последнее время «пошаливают-с». В заключение чиновник странно передёрнулся, что-то пробурчал насчёт бурь и чертовщины и выставил посетителя за дверь.

Темнело весьма быстро, и Гарри отправился искать таверну «Большая кружка», которая располагалась на площади неподалёку. Войдя внутрь, он оглянулся. Это было каменное трёхэтажное здание с большим камином в главном зале, множеством деревянных бочек с вином, деревянными столами и прочими атрибутами средневековых построек. Слева от него на верхние этажи вела широкая лестница. Гарри повёл плечом — ребра по-прежнему болели — и отправился к трактирщику.

– Ты из странников? — вместо приветствия хмуро спросил тот. — Эльф или человек?

Сообразив, что в его лексиконе слово «странник» означало «бродяга», если не чего похуже, Гариэль похлопал по карману, где лежали монеты. От звона монет лицо трактирщика, который чем-то смахивал на Тома из Дырявого Котла, слегка посветлело.

— Есть простой, но очень удобный номер, — пророкотал он басом, — и всего тридцать септимов за ночь.

Гарри обрадовался, что ему, по крайней мере, не придется ночевать на улице, и принялся отсчитывать перед трактирщиком требуемую сумму. Монетки были маленькие, номиналом в один и пять септимов. Трактирщик молча смотрел, как Гарри отложил пятьдесят септимов в мешочек и из оставшейся суммы наскребает себе на ночлег. Выдав юноше ключ, он внимательно посмотрел на него.

– Эй, странник! — окликнул хозяин юношу, уже направившего стопы на второй этаж. — Может, тебе чего покушать сообразить?

Гарри в нерешительности остановился. Сообразить покушать было заманчивым предложением, учитывая, что он с утра ничего не ел, но вот с финансами у него…

– Есть свежий хлебушек, — продолжал соблазнять его трактирщик, — да и рыбка вкусная. Хватит в сумку собрать, да и голодать не будешь. Как раз на двадцать септимов тебя и упакую.

Это меняло дело. В итоге Гарри вручили сумку, куда добрый трактирщик положил две буханки хлеба, три жареных рыбы, бутыль с супом и небольшой кулёк со странными тёмными ягодами.

Уставший Гарри поблагодарил владельца таверны и поднялся в снятую комнату. Трактирщик не обманул. Комната была обставлена максимально просто: широкая кровать с одеялом и подушкой, небольшой стол с парой свечек, стул, горящий камин в углу и небольшая кучка дров. При всём при этом здесь ощущался какой-то непонятный уют.

Гарри скинул сумку с продуктами на кровать и подошёл к окну. Уже стемнело. Вдалеке в гордом одиночестве горел маяк, деревья образовывали непонятные тени и шевелились от резких порывов ветра, площадь практически обезлюдела, и было видно, как сбоку постепенно зажигались огни в окнах жилых домов. Мелькали тени и слышались приглушённые голоса откуда-то снизу. Сейда Нин готовился ко сну.

От увиденного в окне пейзажа у Гарри захватило дух. Мягко трещали дрова в камине, вкусно пахло свежим хлебом, ветер приятно завывал на улице, а в комнате было тепло и уютно. Что ещё нужно уставшему человеку для полного счастья? Как следует наесться и отправиться на боковую. Так-то оно так, но вот Гарри от нахлынувших на него чувств решил немного прогуляться перед сном и сходить до сверкающего маяка, который буквально манил его к себе…

* * *

До маяка, который оказался весьма неблизко, Гарри шёл минут пятнадцать и в итоге вообще вышел за черту города. Совсем рядом плескалось бескрайнее тёмное море, щебетали какие-то невиданные птицы, в кустах что-то щёлкало и жужжало. Дойдя маяка, Гарри минут десять просто стоял, глядя на море, и ни о чём не думал. Он выбросил из своих мыслей закончившуюся войну, своих друзей, забыл про потери и то, что могло бы произойти с ним дальше в том мире. Он просто стоял, смотрел на горизонт и наслаждался тишиной, морем и природой…

* * *

После этого отдохнувший душой Гарри возвращался обратно в таверну, пока его внимание не привлекли какие-то приглушённые крики. И хотя здравый смысл настоятельно советовал юноше идти дальше, но чуткий слух уже уловил, что крики принадлежат явно молодой девушке. Здравый смысл был послан куда подальше, а Гарри с громким «э-э-эй» побежал на шум.

И то, что он увидел, заставило его буквально сжать кулаки от ярости. Трое пьяных имперцев затащили в кусты девушку, судя по одежде, и, видимо, решили устроить себе гнусное развлечение. Девушка вырывалась как могла, но у её рубашки был уже оторван один рукав, рот был зажат грубой рукой, а на ногах сидел огромный имперец. В тот момент, когда Гарри подбежал к ним, девушке как раз влепили звучную пощечину, от которой её голова мотнулась в бок, а сама девушка, похоже, потеряла сознание.

– Это кто тут у нас? — пьяным голосом протянул вышедший вперёд верзила ростом как минимум на голову выше Гарри. — Эльф прибежал за своей подружкой?

– Отпустите её немедленно, — постарался придать своему голосу твердости Гарри.

– Эй, ребята, вы слышали? — верзила хохотнул своим грубым голосом. — Он нам указывает. Нам!

Двое имперцев отпустили тихо стонущую девушку и встали рядом со своим товарищем. Гарри быстро понял, что расклад не в его пользу. Все имперцы были примерно одно роста и раза в полтора шире его.

Этот расклад был тут же доказан практически, после того как секунду спустя Гарри обнаружил себя лежащим на земле в окружении трех пар мутузивших его сапог. Ребра угрожающе заныли, а из носа закапало горячим.

— Ребят, — крикнул один из подонков сверху, — кончаем этого и в море его. А с девчонкой оттянемся в кустах по полной.

Гарри сжал зубы от бессильной ярости, из последних сил вскочил на ноги и бросился на самого крупного имперца. Однако тот, хоть и пьяный, был явно не так прост. Перехватив Гарри под талию, он таким мощным броском швырнул его об землю, что юноша почувствовал, как последние частицы сознания ускользают из его головы. С трудом подняв голову, он сразу же получил по ней сапогом и уткнулся разбитым лицом в землю.

– Так, — громыхнул, по всей видимости, вожак этой шайки, — хлюпика добить, он мне уже надоел. Только время из-за него теряем. А девчонку в кусты. Моя очередь первая.

Бесконтрольная злоба обуяла лежащего на земле Гарри, который ничего не смог противопоставить грубой физической силе. Уже не соображая, что именно делает, он с каким-то звериным рыком вскочил на ноги и вытянул перед собой руки. На какой-то миг его словно обдал свежий бриз, затем на кончиках его пальцев что-то щёлкнуло, и местность озарилась ярчайшей вспышкой молний. С кончиков пальцев слетело несколько бело-голубых разрядов, которые ударили в верзил и просто смели их с поляны. Сразу же запахло озоном. Гарри удивлённо посмотрел на свои руки, но затем силы оставили его, и он без сил упал на землю.

* * *

Очнулся Гарри от того, что чья-то мягкая рука гладила его голову. Ощущение было настолько приятным, что юноша на секунду даже решил продолжить лежать на земле и наслаждаться таким подарком судьбы. Однако разум подсказывал, что с этого места надо убираться, и как можно скорее.

С трудом встав на ноги, охнув и схватившись за порядком помятые ребра, Гарри, наконец, распрямился и посмотрел на обладательницу мягкой, волшебной руки, ради которой он едва не лишился жизни. Посмотрел и обомлел.

На него смотрела богиня, по-другому и не скажешь. Перед ним была эльфийка с хрупкой фигурой идеальных пропорций, с тонкими, но не худыми руками, маленькими грациозными кистями, жгучими черными волосами и молочно-фиолетовой кожей. Невероятно красивое лицо с тонким изящным носом, очерченными губами и чёрными глазами на секунду просто заворожило юношу.

– Кто ты? — прохрипел Гарри, ещё не до конца пришедший в себя от произошедшего и от подобной красоты перед собой.

– Я Селена, — мягким голосом практически пропела эльфийка. — Спасибо тебе, маг, ты спас меня и мою честь.

– Ну да, — брякнул Гарри. — Как ты сюда попала?

– Я шла из деревни в город, — неожиданно погрустнела Селена. — Ты наверняка слышал, что эльфийское поселение недалеко от Сейда Нина подожгли несколько дней назад. Я хотела добраться до ближайшего города, где есть Силт Страйдеры и поехать в Балмору. Устроить свою жизнь в этих местах мне, как видно, не судьба. Но сейчас на дорогах стало небезопасно, и в тёмное время суток можно запросто лишиться жизни. А как тебя зовут, маг? Ты спас меня, хоть мог пройти мимо. И не испугался, хотя мог умереть. Это достойный поступок.

– Я Г-Гариэль, — слегка запнулся Гарри и слизнул с губ ещё текущую кровь. — Можно просто Гарри.

Селена медленно поднесла руку к его лицу и коснулась разбитого носа. Боль моментально прошла, а Гарри готов был убить любого, кто ещё хоть раз причинит Селене вред. Они стояли друг напротив друга, и эльфийка глядела на него каким-то совсем уж ласковым и понимающим взглядом. И вот это Гарри очень не понравилось. Интуиция юноши просто вопила, что пора срочно прощаться с новой знакомой, так как душа, истосковавшаяся за всю прошлую жизнь по любви и вниманию, кажется, была готова уже влюбиться всерьёз и надолго.

– Ну ладно, Селена, — Гарри неловко переступил с ноги на ногу, — мне пора идти.

Он сделал несколько шагов и оглянулся. Эльфийка стояла и смотрела на море, свет от маяка красиво мерцал на её длинных чёрных волосах. Гарри вздохнул и сделал несколько шагов назад.

– Что ты будешь делать? — спросил он.

– Я не знаю, — Селена выглядела очень растерянной. — Я думала, в Сейда Нине можно будет найти работу. Но эльфов здесь теперь практически вообще не выносят. Наверное, я сейчас пойду назад. Мы попробуем заново отстроить дома в поселении.

Гарри стоял и боролся сам с собой. С одной стороны, было бы правильным распрощаться и двинуться каждому в свою сторону. Но по ряду причин Гарри очень не хотелось этого делать. Во-первых, было уже слишком темно, и отпускать девушку куда-либо опасно; во-вторых, это было просто не по-мужски поступать таким образом; ну и в третьих, на девушке, кроме брюк, была надета лишь тонкая порванная рубашка, а уже ощутимо похолодало.

– У тебя есть деньги? — вздохнув, спросил он.

Селена лишь покачала головой.

– Ты ела сегодня? Тебе есть, где спать? — спросил он эльфийку и опять получил отрицательный ответ.

Юноша вздохнул про себя и протёр лицо рукой.

– Пойдем со мной, Селена, — Гарри пригласил жестом руки свою новую знакомую следовать за собой, — у меня есть, где переночевать и чем перекусить. На сегодня хватит. А завтра будем думать, что делать дальше.

P.S. Не обязательно, но если кто-то хочет почитать и посмотреть:)

http://s018.radikal.ru/i516/1202/b0/1d8308980978.jpg — Селена

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/босмер — босмеры

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/имперец — имперцы

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/силт_страйдер — силт трайдер

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/сейда_нин — город Сейда Нин


AZEG-TOTДата: Пятница, 31.05.2013, 18:02 | Сообщение # 14
Посвященный
Сообщений: 41
Начал читать не зацепило, но по мере увеличения объема прочитанного, стало затягивать )). Ждемс проду.

AyreДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:37 | Сообщение # 15
Друид жизни
Сообщений: 173
Пока нельзя оценить текст. Может получится очень здорово, а может пшик выйти. Надеюсь на первый вариант

ГелендвагенДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:56 | Сообщение # 16
Снайпер
Сообщений: 142
Пшик не охота. Интересно как боком тут снейп появился
Mr_FalconДата: Воскресенье, 02.06.2013, 21:20 | Сообщение # 17
Warrior of conscience, honor, will and force
Сообщений: 127
поттер без снейпа не поттер tongue

ГелендвагенДата: Понедельник, 03.06.2013, 00:19 | Сообщение # 18
Снайпер
Сообщений: 142
Глава 2. Найти предназначение

Чуть успокоившись, экс-профессор зельеварения решил выяснить, где он, куда попал и что вообще от него тут хотят. Северус Снейп был слишком опытным человеком, да и его горький опыт, полученный по большей части на собственной шкуре, говорил, что если некто его спас и отправил в этот мир, то явно не просто так. А значит, нужно было детально во всём разобраться.

Поэтому, не мешкая и не менжуясь, мужчина выложил все свои вопросы лорду Вивеку. Вивек странно усмехнулся и, немного помахав рукой, создал в зале огромный банкетный стол с едой.

– Ну что же, странник, — Вивек взлетел чуть выше, — услади своё чрево моей едой и выслушай для начала небольшую историю. После этого я отвечу на все твои вопросы и сделаю одно предложение.

Зельевар громко хмыкнул, однако отодвинул стол и с энтузиазмом принялся утолять голод.

– Ты находишься в Морровинде, — так начал свой рассказ летающий человек. — Это провинция великого Тамриэля в мире Нирна. Кроме того, это родина данмеров, или, по-другому, тёмных эльфов. Я не знаю, откуда ты явился, но я могу точно сказать, что ты в другом мире. Не проси меня пояснить подробнее, просто прими это как данность.

Северус на это просто промолчал. Во-первых, ему и так было ясно, что если он попал и не в другую Вселенную, то уж в иное измерение точно. Во-вторых, этот Вивек очень смахивал на директора Дамблдора со своей манерой общения. В-третьих, начало разговора тоже выходило какое-то мутное.

– Что бы тебе ещё рассказать об этом месте? — правильно истолковал молчание зельевара летающий лорд. — Морровинд расположен в северо-восточной области континента. Граничит со Скайримом на западе, Сиродилом на юго-западе и с Чернотопьем на юге. С севера и востока провинция граничит с Морем Призраков и Падомайским океаном.

– Ещё что-нибудь? — спокойно отозвался зельевар, отламывая руками очень вкусный свежий хлеб. — Что мне ещё нужно знать?

– Морровинд состоит из континентальной части, — перешёл на лекторский тон Вивек, — и огромного вулканического острова Вварденфелл. На нём ты сейчас и находишься…

– Вулканический остров? — удивился зельевар. — Можно ли чуть поподробнее?

– На языке тёмных эльфов это слово означает «Город Мощного Щита», — охотно откликнулся Вивек. — Округ Вварденфелл находится на одноимённом острове — огромном земном массиве, посреди которого возвышается гигантский вулкан Красная Гора. Сам остров отрезан от материковой части Морровинда окружающим его Внутренним Морем.

Наступило короткое молчание, в ходе которого Северус активно стучал ложкой, поедая очень необычный и вкусный суп. Зельевар старался не смотреть в тарелку, так как, судя по всему, в состав супа входили какие-то огромные гусеницы.

– Большая часть населения живёт на юго-западе, — вздохнул Вивек, — и сосредоточена в моём городе Вивек и в древних центрах Великих Домов — Балморе, Альд’руне и Садрит Море.

– То есть город Вивек и лорд Вивек? — ехидно осведомился зельевар. — Очень скромно.

Летающий человек рассмеялся и встал на ноги, после чего подошел к столу и сел напротив Северуса. Сам же зельевар вытер жирные губы салфеткой и откинулся на спинку стула.

– Зачем нужен я? — жёстко спросил Северус. — Что ты от меня хочешь?

– А ты умён, — задумчиво проговорил Вивек, силой мысли поднимая в воздух гроздь винограда, — и мне это нравится. Что же, пришло время ответить на все твои вопросы.

Северус чуть подался вперёд. Он шестым чувством понимал, что даже после смерти умудрился вляпаться во что-то совсем нехорошее.

– Доминирующая точка Вварденфелла — Красная Гора, огромный вулкан в центре острова, — неожиданно жёстко заговорил Вивек. — Внешние склоны вулкана окружает Призрачный барьер, который мешает распространению болезнетворных облаков пепла, называемых Мором, и препятствует расселению моровых монстров.

Зельевар закашлялся и подавился густым травяным чаем.

– Преодолеть этот предел можно, только если пройти через Призрачные Врата, — продолжил Вивек, — ну или перелететь, если не дорога собственная жизнь.

– И? — хлопнул по столу зельевар. — Что дальше?!

– Страшный враг бросил вызов Трибуналу, — неожиданно сверкнули глаза у Вивека, — и имя ему Дагот Ур, бывший великий воин. Он продал свою душу низшим планам Обливиона и взамен получил на службу божественные силы, после чего захотел господства. Он начал тысячелетнюю кампанию по завоеванию мира и тогда же стал называть себя Даготом Уром. Это были тёмные времена. Мы, Трибунал, и Нереварин объединили свои силы и сразились с ним. Раненый и искалеченный, Дагот Ур скрылся в Красной Горе, и мы, даже объединив усилия, не смогли пробиться сквозь защиту этой крепости.

Наступила тишина, и лишь лорд Вивек легонько стучал пальцами по деревянному столу.

– Есть слухи, что по двемерским чертежам он начинает строить Акулахан, — в голосе лорда впервые проступил страх. — Нам точно известно, что Дагот Ур постепенно начал подчинять своей воле население Морровинда при помощи эманаций, испускаемых Акулаханом, и основал культ, члены которого фанатично преданны ему. Он захватывал двемерские крепости, охрану которых обеспечивали его обезображенные приспешники. Всё это время Дагот Ур распространял по всему Вварденфеллу моровые болезни, в том числе и самую страшную из них, корпрус.

Северус вздрогнул — новый мир, но такая до боли знакомая ситуация.

– Тысячелетняя война? — тихо переспросил зельевар. — Акулахан? Нереварин? Корпрус? Да кто вы все такие?!

– Я — один из членов Великого Трибунала и хранителей Морровинда, — эффектно взлетел Вивек. — Кроме меня в Трибунал также входят леди Альмалексия и мастер Сота Сил. Мы — живые и бессмертные боги, божественная сила которым дарована Высшими Даэдрами.

– Боги? — окончательно утратил спокойствие зельевар. — Боги?! Тогда какого члена кентавра вы хотите от меня!?

– Строительство Акулахана почти завершено, — потусторонним голосом сказал Вивек, — а армии Дагота уже практически полностью ослабили Трибунал. У нас нет сил противостоять его мощи. Вначале падёт Морровинд, а затем и весь Тамриэль.

– Кто такой Акулахан? — прицепился Северус к незнакомому слову. — Тоже какой-нибудь бог?

– Это гигантский голем, питаемый от Сердца Лорхана, — начал было лорд Вивек, но быстро сообразил, что его собеседнику это ни о чём не скажет. — Это артефакт, обладающий частицей сознания одного из Высших Даэдр. Его сила безгранична. Голем, созданный на основе этого артефакта, будет неуязвим. Даже мы, Боги, не сможем ничего сделать.

Лорд Вивек замолчал, а зельевар крепко задумался, пытаясь переварить полученную информацию. Выводы выходили неутешительные. Он попал в мир, находящийся на пороге военных действия, а, возможно, и на краю гибели. И именно его сейчас просят… кстати, а ответа на этот вопрос он так и не получил.

– Хорошо, я понял ситуацию, — Снейп сделал каменное выражение лица, — но причём тут я? Я вообще попал в этот мир случайно. И, если честно, задерживаться я тут не собираюсь…

– Не спеши, человек, — поднял все четыре руки лорд Вивек, — ты разговариваешь с одним из Богов, одним из троицы Трибунала, одним из вершителей судеб людей и мира. Ты понимаешь, о чём я?

– Знавали мы властителей судеб, — злобно огрызнулся Снейп. — И угрожать мне не нужно.

Северус машинально потёр предплечье и тут же обнаружил интереснейшую деталь — чёрная метка пропала. На её месте была абсолютно здоровая, розовая и гладкая кожа.

– Какие угрозы?! — искренне возмутился Вивек. — Совсем наоборот, человек. Ты разговариваешь с Богом, который просит смертного немного помочь ему. И награда будет соответствующей…

Северус хмуро посмотрел на «бога», который, судя по всему, давно погряз в мании собственного величия. Но и резон в его словах тоже был. Учитывая ситуацию, зельевар решил идти напролом.

– Что нужно сделать? — резко спросил он. — И какая будет награда?

– Я начну немного издалека, — мягко сказал бог в золотой броне. — У человечества имеется пророчество. Но меркам богов это, конечно же, просто предрешённое знамение, которое свершится в нужное время и в нужный момент.

– Про пророчества мы тоже наслышаны, — опять огрызнулся зельевар, — и что это такое, прекрасно знаем. Можно ближе к делу?

– Так вот, — невозмутимо продолжил Вивек, будто бы его и не перебивали, — многих это пророчество заинтересовало. Не только богов, но и императора. Если кратко, то его суть заключается в том, что в Морровинд вернётся реинкарнация Нереварина и сразится с Даготом Уром. Только у него хватит сил победить.

– А причем тут я? — на этот раз искренне не понял Северус. — Какова моя роль?

– В наших рядах, увы, не всё гладко, — в очередной раз очень расплывчато начал Вивек, чем вызвал зубной срежет у Снейпа. — Трибунал, увы, не столь сплочён, как раньше. Леди Альмалексия в столице, грандмастер Сота Сил заперся в своей мастерской, у императора полный дворец интриг, Великие Дома воюют друг с другом. Мы слепы и разрознены. Я многое пытаюсь сделать, но, увы, мои возможности грандиозны, но не безграничны.

– А какая моя роль в этом? — попытался вернуть бога на землю Северус. — Зачем тебе… вам нужен я?

– Помоги мне, смертный, — неожиданно сказал Вивек. — Ты подходишь по многим параметрам. Отправься в Балмору, отнеси моё послание Каю Косадесу и, если надо, задержись там. Уверен, у этого человека будут к тебе… интересные предложения.

– Кто это такой? — хмуро спросил Северус. — Получается, вам нужен шпион?

– Кай Косадес — это мастер клинков, — свёл руки левитирующий Вивек, — один из начальников личной тайной гвардии императора. И мне нужен не шпион. Мне нужен человек, который не свернёт с пути, не предаст, не продастся. Надвигаются большие изменения, и ты будешь играть в них не последнюю роль, человек из дальнего мира.

– А что будет с этого мне? — буркнул зельевар, который очень не хотел лезть в очередную авантюру. — Я не собираюсь подставлять свою шею неизвестно из-за чего.

Вивек впервые весело рассмеялся и грузно опустился на пол — доспехи звонко щёлкнули. Божество подошло к зельевару, обняло его за плечи и чуть склонило голову.

– Я читаю твои мысли, мой друг, — шепнул лорд Вивек, — и я знаю, что ты хочешь…

Божество что-то зашептало на ухо Северусу, который стремительно начал бледнеть. И дойдя до цвета живого мертвеца, он пошёл яркими красными пятнами.

– Вот видишь, как всё, оказывается, просто, — глухо рассмеялся Вивек. — И это будет твоя награда. Награда за простую и короткую, но верную службу. Ну что? Договорились?

По-прежнему бледный Снейп лишь коротко кивнул и, подойдя к столу, налил себе полный стакан вина и залпом выпил его. Затем подумал и выпил ещё один стакан.

– Ну-ну, мой друг, — звонко рассмеялся Вивек, — тебе ещё предстоит неблизкий путь.

Северус искоса посмотрел на не в меру развеселившегося лорда и сунул в рот гроздь фиолетовых ягод.

– Итак, — божество потёрло ладони, — делаешь так. Для начала ты пойдёшь в округ Храма в Зал Мудрости. Там тебе сделают все необходимые документы, чтобы у тебя не было никаких проблем. Это раз. Там же тебе дадут ключи от небольшой квартиры, где ты сможешь жить. Это два. Наконец, тебе выдадут необходимую денежную сумму на расходы. Это три. Пара-тройка дней, чтобы потренировать тебя. Это четыре. Всё. А теперь иди. Я должен помедитировать.

Лорд Вивек властно махнул Северусу рукой и взмыл под потолок. Зельевар пожал плечами и направился в сторону выхода из тронного зала.

– Подожди, человек, — остановил его у дверей голоса Вивека. — Как твоё имя? Ты так и не представился мне.

– Северус, — пожал плечами зельевар, — Северус Снейп.

После чего он открыл дверь и вышел навстречу своей нелёгкой судьбе и будущим великим свершениям.

* * *

– Невозможно! Произошла ошибка!

– Успокойся, мой друг. Возможно, это не ошибка, а очень удачное изменение планов. Потенциал этого взрослого сформировавшегося человека на порядок выше. Он умнее, сильнее, опытнее, лучше собой владеет и при этом не обладает жаждой власти. Идеальный вариант.

– Северус Снейп? Кто это такой? Мы ждали совсем не его…

– Не будьте такой ограниченной, леди Альмалексия. Мы все знаем, что варианты были очень размытыми.

– Мастер Сил, мы слишком долго готовили этот план, чтобы допускать подобные ошибки.

– Суть одна, но люди разные. Они оба подходят, пусть и каждый по-своему….

– Сможет ли он выполнить то, что нужно? Друг мой, что ты думаешь?

– Не волнуйся, любовь моя, в любом случае у нас всегда есть запасной план. Однако, я думаю, всё будет сделано идеально и, возможно, даже с необходимой грацией и элегантностью. Не знаю, почему случилось именно так, но этот человек нам подходит…

* * *

Первым делом при выходе из дворца Вивека Северус Снейп натуральным образом обалдел. И, задрав голову вверх, едва не приземлился на пятую точку. А обалдеть было от чего. Над дворцом неторопливо проплывал не то астероид, не то метеорит — огромных размеров космическое тело, которое, вопреки всем законам физики и логики, совсем не думало падать вниз.

Более всего поразило зельевара то, что астероид этот был обжит. Нам нём виднелось великое множество деревянных помостов и целая лестничная система. По ним ходили люди в доспехах, слышались голоса и ругань.

– Это Министерство Правды, друг города! — раздался по-военному чёткий голос из-за спины Северуса. — Позвольте поприветствовать вас.

Зельевар резко обернулся и увидел трёх воинов, облачённых в красивые доспехи землистого коричневого цвета. На левой руке у каждого из них висело по большому овальному щиту, заостренному к низу, а на левом бедре — ножны с изогнутыми мечами, похожими на сабли.

– Группа ординаторов по личному указанию лорда Вивека поступает в полное распоряжение человека, которого назвали Другом Города, — троица стояла перед зельеваром навытяжку. — Нам велено показать вам дорогу до Зала Мудрости и оказывать всяческую помощь и поддержку до поступления особых распоряжений от лорда Вивека.

– А это что? — совсем по-детски спросил зельевар, указав на метеорит. — Откуда он тут взялся?

– Это луна Баар Дау, — отозвался один из “ординаторов”, — брошенная из Обливиона даэдрическим Принцем Шеогоратом — богом мании, деменции и безумия. Перед неминуемым столкновением луна была остановлена одним из Великих, лордом Вивеком. За что мы все ему поклоняемся.

– Эта луна жилая? — заинтересовался Снейп. — Я вижу там людей.

– Да, — сухо ответил страж, — это одна из резиденций нашего Ордена Ординаторов, используемое в качестве тюрьмы.

Больше у зельевара вопросов не было. Он вздохнул, ещё раз взглянул на невиданное чудо света и в сопровождении трёх стражей отправился в Зал Мудрости для улаживания всех бюрократических формальностей.

* * *

Северус с удовольствием опустился на мягкое кресло и огляделся. На первый взгляд, обычный кабинет чиновника: дорогая обстановка, шкафы с бумагами, карты, стеллажи, подсвечники. За спиной зельевара расположились трое ординаторов.

– Положите сюда руку, будьте любезны, — попросил очень приятного вида эльф с кожей тёмно-фиолетового цвета. — Для начала нужно заполнить ваши личные данные.

Северус положил ладонь на странный приборчик, который сразу же начал крутиться и трещать, и ответил на ряд стандартных вопросов.

– Ого! — искренне восхитился эльф, глядя на результаты, выданные хитрым приборчиком. — У вас знак Ночного Дракона по рождению! Маг высокого потенциала! Так, что там у нас ещё? Потенциал клинка ночи. Великолепно! Идеальное сочетание воина, разведчика и мага. Редчайший, между прочим, набор, уважаемый.

Северус лишь многозначительно кивал головой, не зная, как на всё это реагировать.

– Теперь дальше, — засуетился чиновник и достал откуда-то увесистый мешочек. — Здесь положенные вам десять тысяч септимов на расходы. А вот это ключ от вашей квартиры, расположенной в зале справедливости, аккурат в Ордене Ординаторов.

Северус встал, забрал все заполненные документы с печатями, мешочек с золотом и ключ. Ему ужасно хотелось лечь в кровать и заснуть крепким сном — события сегодняшнего дня оказались слишком насыщенными.

* * *

В небольшой квартире его уже ждали.

– Очень рад вас видеть, — крепкий широкоплечий мужчина средних лет со стальными мышцами –крепко пожал зельевару руку. — Я Плай. Один из тренеров этих обормотов, которые называют себя ординаторами. Учу их держать меч в руках, чтобы они не снесли им сами себе голову. Меня попросили провести вам экспресс-курс.

– Экспресс-курс? — настороженно переспросил зельевар. — По холодному оружию?

– Именно, — кивнул головой Плай. — По оружию, владению им и приёмам сражения в доспехах. Лорд Вивек лично распорядился подготовить для вас особый комплект.

Мужчина подошёл к шкафу и открыл его. Северус едва не выронил свой мешочек с деньгами из рук, когда увидел в шкафу фигуру, облачённую в полный комплект необычных зелёных доспехов, выполненных словно из стекла.

– Это стеклянные доспехи, — подтвердил ход его мыслей Плай. — Самые лучшие, крепкие и лёгкие доспехи из всех существующих. Полный набор.

По восторженному взгляду своего будущего тренера Северус понял, что данный подарок от главы города был более чем дорогим и ценным.

– Шлем, доспех, поножи, сапоги, наплечники, наручи, перчатки, щит и меч, — перечислил тренер. — Всё это рекомендую сразу примерить. С завтрашнего дня это станет для вас второй кожей.

– И как долго будет длиться курс моего обучения? — полюбопытствовал зельевар. — У меня ведь есть ещё дела.

– О да, конечно, — воодушевленно потёр руки Плай, — нас об этом предупредили. Дня три, не больше. Чуть-чуть поднатаскаетесь во владении оружием, прочувствуете броню, и, конечно, мы пригласим мастера-мага из Гильдии Волшебников — думаю, попрактиковаться в магии вам тоже не помешает.
МельгорДата: Понедельник, 03.06.2013, 01:12 | Сообщение # 19
Демон теней
Сообщений: 277
Хе.) Весьма иронично и стебно.)

kraaДата: Понедельник, 03.06.2013, 02:47 | Сообщение # 20
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Там, за Селеной, сижу я!

ГелендвагенДата: Понедельник, 03.06.2013, 02:49 | Сообщение # 21
Снайпер
Сообщений: 142
Сестра?))))))
ГелендвагенДата: Среда, 05.06.2013, 13:59 | Сообщение # 22
Снайпер
Сообщений: 142
Глава 3. Дыхание судьбы.

Назад они шли молча. Гарри нужно было многое обдумать. Как оказалось, насилие и зло, от которых он столь поспешно сбежал из своего прежнего мира, на самом деле существуют везде. Плюс эта таинственная электрическая магия, которая столь вовремя проявилась из его рук. Ну и третья причина сейчас шла рядом с ним и звалась необычным именем Селена.

Вообще, эльфийка, учитывая всё недавно произошедшее, вела себя на пять с плюсом. Она не проявляла излишней нервозности, не психовала, в её поведении не было заметно какой-либо неадекватности. Единственное, что говорило о том, что спокойствие её показное, была мелкая дрожь тела.

“С другой стороны, — устыдился Гарри внезапной догадке, — возможно, она просто замёрзла”.

Он оглянулся на Селену и понял, что девушка всё-таки находится на грани срыва. Её руки постоянно сжимались и разжимались, плечи тряслись, а губы были слишком сильно сжаты. Вздохнув, Гарри обнял эльфийку за плечи и привлёк к себе. Селена с благодарностью откликнулась на этот жест и прижалась к его телу.

– Я рада, что ты убил этих подонков, Гариэль, — тихо сказала она. — Ты очень сильный маг. Кто обучал тебя школе разрушения?

Гарри лишь проворчал, даже, правильнее сказать, прорычал, в ответ что-то невразумительное. Слава богу, Селена всё поняла правильно и замолчала.

“Просто прекрасно, — между тем думал про себя Гарри, — я нахожусь здесь меньше суток, а на моих руках уже три трупа”.

Вот так вот, думая каждый о своём, они вошли в Сейда Нин и дошли до таверны. Бармен лишь проводил их рассеянным взглядом и, кажется, ничуть не удивился новой попутчице своего постояльца. Дойдя до комнаты, которую снял Гарри, они начали устраиваться на ночлег.

– Селена, — выдохнул юноша, — а что будет с теми мёртвыми имперцами?

– Не бойся, — эльфийка подошла к нему и обняла, — стражники не будут разбираться, кто кого порезал в драке ночью, особенно учитывая, что это были простые бродяги и что их убил маг. Магов здесь боятся и уважают. Не без причины, как я теперь поняла.

Гарри хмыкнул. Видимо, в Балморе первым делом надо будет осведомиться у Кайла, что за магия используется здесь, в Морровинде. Юноша почесал затылок и взял с кровати сумку с продуктами. Пора было подкрепиться, да и они с Селеной сегодня ещё ничего не ели.

– Ты очень странный, маг, — посмотрела на него эльфийка. — Такое ощущение, что в тебе есть что-то скрытое. Ты очень похож на бретонца — такой же невысокий, неплотного телосложения, темноволосый и похож на человека. Но в тебе явно течет ещё чья-то кровь.

– Селена, — внимательно посмотрел на неё Гарри, — не спрашивай меня, пожалуйста, про моё прошлое. Это очень тяжёлая и болезненная тема, мне бы не хотелось затрагивать её.

Гарри сел на кровать, ногой пододвинул к себе стул и жестом пригласил Селену сесть рядом. Скудная трапеза прошла в молчании. Эльфийка ела очень аккуратно и бесшумно, так что Гарри даже немного смутился за свои не совсем аристократические манеры — ужасно есть хотелось, и он буквально заглатывал пищу целыми кусками.

– Куда ты теперь направляешься, маг? — спросила его Селена после ужина.

– Во-первых, меня зовут Гарри, вернее, Гариэль, — Гарри устало откинулся назад на подушку. — Во-вторых, хватит меня называть магом. И в-третьих, мне нужно в Балмору, чтобы повидать какого-то Кая Косадеса.

– У меня есть знакомые в Балморе, — задумчиво проговорила Селена, — но это имя я никогда не слышала. У моей семьи было поместье недалеко от сгоревшей деревни, мы занимались добычей эбонит-сырья.

– А почему ты на ночь глядя пошла неизвестно куда, — нахмурился Гарри, — если могла вернуться в своё поместье?

– Однажды, когда я молилась у статуи Богини Азуры, — Селена легла рядом с Гарри и положила руку ему на грудь, — я услышала её обращение ко мне. Она сказала, что я пройду сквозь воду, огонь и смерть, после чего обрету то, чего ищу больше всего на свете. Три дня назад я чуть не утонула в реке, когда купалась, а вчера я едва успела выбежать из горящего дома. Когда я уже хотела вернуться к родителям в поместье, я поняла, что Богиня зовёт меня и предлагает следовать за ней. Я шла пешком весь остаток дня, весь вечер и начало ночи. Остальное ты знаешь.

Гарри занервничал. Во-первых, исходя из предсказания неизвестной ему Богини, нити судьбы как-то в очередной раз слишком явно указывали на него, а во-вторых, потому что Селена легла набок прямо напротив него и положила свою правую руку ему на грудь. Гарри, мгновенно задеревенев, попытался принять менее интимную позу тела, но вышло ещё хуже. Опустив глаза, он увидел, что под практически раскрытой рубашкой Селены было лишь голое тело. От великолепного вида на красивую грудь эльфийки кровь так сильно бросилась в голову юноши, что он буквально вскочил на ноги прямо с кровати.

– Что случилось, Гарри? — Селена с растерянным видом села на кровати, скрестив ноги.

– Ничего страшного, просто пить захотелось, — Гарри подошёл к тумбочке и налил в большой стакан воды из глиняного кувшина.

Жадно глотая воду, пытаясь успокоить не в меру разбушевавшиеся мысли и собственное тело, Гарри повернул голову в сторону и… резко выпустил остаток воды через нос.

Его взору предстала Селена, которая уже полностью сняла с себя рубашку и теперь, обнаженная по пояс, медленно подходила к нему. Гарри сделал шаг назад и сразу же упёрся спиной в стену. Юноша с тоской посмотрел на окно, закрытое ставнями, с явным намерением выброситься в него. Разум сразу же услужливо подбросил ему образ Джинни, которая осталась в том мире. Подсознание, в свою очередь, безапелляционно сравнило образ Селены и Джинни, и вердикт оказался явно не в пользу последней.

– В чём дело, Гариэль? — с явным удивлением спросила эльфийка и остановилась, не дойдя до него несколько шагов.

– Селена, — Гарри попытался говорить твёрдо, но вышло как-то совсем уж жалобно, — ты красивая, но, понимаешь… В смысле, дело не в том, что ты красивая… Нет, конечно, это очень здорово, что ты красивая, но тут всё сложно, а я даже не знаю тебя… А ты не знаешь меня… И вообще, всё очень сложно.

“Мерлин, что я несу?” — ужасался про себя Гарри.

Селена, начисто проигнорировав его лепет, сделала ещё один шаг и оказалась прямо перед ним. Она стояла так близко, что Гарри мог расслышать её дыхание. Эльфийка подняла руку и мягко провела ею по его щеке.

“В глаза, — твердил про себя юноша, — главное, смотреть ей в глаза”.

– Я не понимаю тебя, маг, — как-то грустно произнесла Селена. — Ты спас мне жизнь, хотя и не обязан был это делать, ты — один из редчайших магов, которые владеют школой разрушения на таком уровне, ты — смелый и сильный воин, — и при этом ты сейчас отказываешься от меня. Скажи мне, почему?

«Смелый и сильный» Гарри, кляня себя и порядки этих странных эльфов, пробурчал себе под нос лишь что-то невразумительное. Девушке ведь не объяснишь, что ему всего лишь семнадцать лет, что он из другого измерения и, вообще, у него тут вроде как миссия. Селена всё, видимо, поняла по-своему.

– Мой род очень древний и сильный, у нас хорошая кровь, — промурлыкала Селена, подходя к Гарри практически вплотную и заглядывая ему в глаза. — Дай мне лук, и я буду для тебя хорошей боевой подругой. Эльфы всегда выбирают себе пару один-единственный раз и навсегда. И мы всегда слушаем то, что говорят нам духи предков. Разве я некрасива? Разве я не привлекаю тебя? Разве тебе неприятно находиться рядом со мной?

Против таких аргументов активно сдающий позицию за позицией Гарри спасовал и не смог ответить ничего дельного. Вернее, он честно попытался, вот только не успел — Селена подошла к нему совсем вплотную и достаточно властно закрыла его уже открывшийся было рот поцелуем.

* * *

Проснулся Гарри с дикой головной болью и явным ощущением очень странного дежавю. Чуть повернувшись набок, он с охом схватился за предательски хрустнувшую поясницу. Ночь была, мягко говоря, чрезвычайно бурная. Селена, быстро уяснив, что от её нового знакомого инициативы ждать бесполезно, оперативно взяла ситуацию в свои руки. В итоге заснул Гарри вместе со своей подругой лишь под утро, когда в окне уже заблестели первые лучи морровиндского солнца.

С трудом сев на кровати и свесив с неё ноги, Гарри посмотрел на спящую девушку-эльфийку. Селена сладко сопела во сне и рукой пыталась нащупать тело юноши. Не найдя никого рядом с собой, она что-то жалобно всхлипнула и продолжила спать.

Гарри вздохнул, почесал затылок и встал с кровати. Надев штаны и рубашку, он подошёл к окну и задумчиво посмотрел на утренний Сейда Нин. Люди только-только начали просыпаться. Кто-то шёл по направлению к порту, кто-то брёл в сторону гор, в окнах магазинов виднелись первые силуэты людей, беззлобно переругивались стражники. Юноша потёр виски и попытался придумать, что ему делать дальше. Выходило чёрт знает что. С одной стороны, девушку ему было жалко, с другой стороны, тащить её с собой тоже было нелогично. Он завис непонятно где, непонятно с какой целью, и, самое главное, непонятно, в какой игре он принимает участие. Тут тебе и боги, и параллельный мир, и эльфы. Юноша внутренне завёлся. Стоило ли вообще начинать эту авантюру? Он тут второй день, а уже убил трёх человек, переспал с эльфийкой, и теперь от него ждут каких-то дальнейших решительных действий. Да пропади оно всё пропадом!

– Опять жалеем себя, дорогой? — неожиданно раздался у него в голове издевательский голос.

– Опять ты, — мысленно простонал юноша. — Куда я вляпался?

– Пока ещё никуда, — голос в голове был явно женский, — но вот от жалости к себе ты утрачиваешь последние крохи мозгов. Вспомни, зачем ты прибыл в этот мир?

– Изменить себя и найти силу, — нахмурился юноша — этот вопрос он мысленно уже не раз задавал себе за последний день.

– Так ты хочешь найти себя и своё предназначение? — голос перешёл на едва тихий шелест.

– Хочу! — Гарри сжал кулаки. — Но я запутался, окончательно запутался. Я не знаю, что мне делать дальше. Ты же Бог. Или Богиня. Подскажи мне! Направь меня! Ты ведь легко можешь это сделать!

– Я-то могу, но готов ли ты пройти ради этого испытания? — голос на момент опять стал ехидным. — Не забывай, как Богиня — коли уж ты так называешь меня, — я могу провести тебя неисповедимыми путями. И чтобы потом без жалоб.

И вот на этом моменте Гарри бы подзадуматься и немного убавить свой пыл. Но он слишком разгорячился, и поэтому его раздумья были недолгими.

– Всё что хочешь! — Гарри опустился на одно колено. — Я за этим сюда и прибыл. Терять мне тоже особо нечего, включая собственную жизнь.

– А вот это уже по-мужски, — теперь в женском голосе явственно чувствовалось одобрение. — Пожалуй, это слова тех воинов, которым я обычно привыкла покровительствовать.

– А что же ты тогда решила обратить внимание на меня? — слова сорвались с языка юноши прежде, чем он успел их обдумать.

– Ну, знаешь ли, милый, — богиня, видимо, не особо обиделась и даже слегка зевнула, — иногда приятно позаниматься с молодыми обалдуями. Ради развлечения и чтобы, скажем так, сменить обстановку.

– И что мне сейчас делать? — Гарри решил проигнорировать последнюю фразу.

– А вот это уже не по правилам игры! — голос в его голове явно развеселился. — Давай так. Сейчас ты сам выберешь свой путь. Твой разум должен быть чист, решения — кристально прозрачными, а мысли — дальновидными. И если ты всё сделаешь правильно, то мы скоро встретимся с тобой. Для начала закругляйся здесь, а там будет видно.

– Погоди! — мысленно возопил юноша, но голос в его голове уже пропал.

* * *

“И вот так всегда, — ворчал про себя Гарри, сидя напротив потухшего камина, — даже от Богини помощи не дождешься”.

Он на совесть попытался быть и кристально прозрачным, и с чистым разумом, и мыслить дальновидно. Но всё было как-то тщетно. Идеальное решение не хотело находиться. Вот что ему делать со столь внезапно свалившейся ему на голову девушкой? На всех возможных путях развития ситуации Селена была либо лишней, либо могла пострадать.

“Стоп! — Гарри резко встал с деревянного стула. — Вот он — простой путь”.

Юноша тихо подошёл к грубо сколоченному столу, стараясь не разбудить девушку. На столе лежала пачка жёлтых дешевых листов и чернильница с пером. Взяв один лист и обмакнув перо в чернила, он склонился над столом и начал писать. Вначале слова никак не хотели приходить на ум, но затем Гарри представил себе, что он не один, что Боги помогают ему…

“Моя подруга, чья кожа сияет божественным лунным светом!

Я ухожу, но я знаю, где найти тебя. Нити наших судеб ещё пересекутся, и будут они переплетены гораздо плотнее, чем ты можешь сейчас себе представить. Твой лик всегда будет передо мной, и никакие препятствия не смогут остановить меня и помешать мне до тебя добраться. Но сейчас я слышу Зов, который не могу игнорировать. Моя судьба должна быть исполнена, и только тогда я смогу снять нависший надо мной рок и выполнить предназначение.

Всегда помни меня, как я буду помнить тебя. Я не прощаюсь, ибо говорю тебе: до встречи”.

Гарри ещё раз прочитал письмо и слегка изумился своему собственному стилю. Вот уж воистину, в этом мире с ним творится что-то странное. Юноша оставил раскрытое письмо на столе, чтобы Селена могла сразу увидеть его. Затем он сунул руку в карман и вынул всё золото, которое у него было. Аккуратно положив монеты на письмо, Гарри накинул через плечо дорожную сумку и бросил последний взгляд на спящую девушку неописуемой красоты.

– Так будет лучше, Селена, — прошептали губы юноши. А затем он, распрямив плечи, бесшумно покинул комнату таверны.

* * *

Прошагав минут десять, Гарри не торопясь вышел за границу Сейда Нина. Слева от него текла неширокая речка, в которой двое каких-то больших крабов предавались прелюбодеянию. Вдалеке виднелись нескончаемые кряжистые горы. Справа от него располагались шахты и лесопилки, где уже вовсю трудились рабочие и шахтёры. В общем, если подходить к ситуации романтически, то вокруг было очень красиво, необычно и безмятежно.

Гарри вздохнул. Учитывая, что сегодня он ещё не ел, а в Балмору придётся шагать на своих двоих, то, судя по всему, путь займёт где-то пару суток. Благо время здесь текло так же, как и в его мире. Поправив на плече сумку, Гарри зашагал по дороге прямо к указателю, который виднелся на перекрёстке неподалёку. На четверном указателе было отмечено, что путь направо вёл в какой-то Форт Бабочки, налево — в Балмору, прямо — к поселению «Ночная лазурь», а четвёртый указатель указывал на тропинку в горы, которая опять-таки вела в Балмору. Единственное, что смущало юношу, — это знак черепа, который был нарисован на четвёртом указателе.

– Неплохой ход, милый, — вновь раздался женский голос у него в голове. — По крайней мере, продуманное и взрослое решение. Вот только с обещаниями ты немного переборщил, но для новичка уже неплохо.

Гарри лишь вздохнул на это. Решение далось ему тяжело, ибо эльфийка была слишком хорошей.

– И куда мне идти? — просто спросил он. — Каков мой путь?

– Ну, ты же сам говорил, что тебе нужны сила, знания, предназначение? — засмеялся голос. — Поэтому чуть-чуть скорректируем планы. Сначала я рассчитывала, что в Балморе у тебя произойдёт одна очень необычная… встреча. Но ты мне нравишься, я думаю, твой путь должен привести к большему величию. Поэтому мы с тобой поступим по-другому…

– Как? — влез во внутренний диалог Гарри. — Что мне делать?

– Я хочу, чтобы ты увидел Призрачный Предел, — таинственно начал голос. — Иди налево, вдоль течения реки. Потом взбирайся в горы — там ты увидишь Предел. Подберись к нему поближе. Только опасайся лавы — там полно действующих гейзеров и разломов. Выполни это — и обретёшь своё будущее.

Гарри не понял даже близко ничего из той информации, которую ему вывалила богиня. Однако переспрашивать он не стал. На данный момент ему, скорее всего, лучше было просто молча идти туда, куда сказано.

– Скажи хоть, как тебя зовут? — попросил юноша.

– Здесь меня называют именем Азура, черноволосый мой, — ехидно проворковал голос в его голове и пропал, сказав напоследок: — Сейчас это была наша последняя встреча. Но когда-нибудь мы ещё встретимся. Обязательно встретимся, если ты не потеряешь себя, не потеряешь веру в себя и в меня.

Ошарашенный столь резким и неожиданным прощанием, Гарри немного постоял на перекрёстке, наслаждаясь тем, как свежий утренний ветер шевелит его волосы. Носком грубого ботинка он немного покопал землю, затем присел на корточки и провёл рукой по молодой зелёной траве. Затем юноша встал, вдохнул полной грудью и бодро зашагал по крутой каменистой тропинке, ведущей прямо в горы.

* * *

Отвратительно пахло серой, а воздухе не было даже намёка хоть на малейшее дуновение ветра. Злой, пыльный и не выспавшийся Гарри, сгорбив плечи, жарил над огнём крысу. Обыкновенную крысу.

Прошли уже сутки с тех пор, как юноша покинул Сейда Нин. За это время он успел трижды заблудиться, дважды попал под дождь, а ближе к ночи началась страшная пыльная буря красного цвета. Если бы в это время он не заметил неплохой выступ под скалой, где и провёл эту ночь, то вряд ли бы смог дотянуть до утра. Но всё это были цветочки. Ведь реки, луга и равнины сменились крутыми горами.

Гарри ободрал себе все руки, но, ежеминутно едва не срываясь вниз на острые камни, упорно лез вперёд. Постепенно запах лугов и рек уступил место запаху серных испарений и безжизненности каменных джунглей. В этих джунглях Гарри заблудился окончательно, едва не сварился в гейзере, но всё же смог найти какую-то заросшую тропинку, ведущую в непонятные дали. Здесь же его попыталась загрызть какая-то дикая и обезумевшая крыса, которая была убита камнем и зажарена не менее обезумевшим от голода юношей. С огнём проблем не было — от подобных испарений вокруг дымилась почва и тлел сухостой.

“Я попал в ад, — мрачно думал жующий жилистое мясо Гарри. — И вообще, я полный идиот. Просто идиот. Мог бы спокойно сидеть дома…”

От столь грустных мыслей его отвлёк странный шум внизу ущелья, похожий то ли на плач ребёнка, то ли на вопли какой-то твари, которых в этой местности хватало. Отложив недоеденную крысу в сторону, юноша осторожно поднялся, медленно подошёл к краю ущелья и глянул вниз.

Для начала это было не ущелье, а устье лавовой реки с достаточно пологими краями. Жарой оттуда пыхнуло такой, что у Гарри мгновенно задёргало всю кожу на лице. Юноша осторожно отполз обратно и услышал тонкий свист. Он обернулся и в ту же секунду его плечо насквозь пробил толстый болт из арбалета. Дико вскрикнув от страшной боли, Гарри упал на камни и увидел, как к нему подбегают четверо закованных в латы бандитов.

– Забирайте все вещи! — услышал он грубый крик. — А потом в лаву его.

С трудом превозмогая боль, Гарри поднялся на ноги и опять упал на живот, пропуская над собой размашистый удар серебристого меча.

– Кончайте его, парни! — послышалось откуда-то сзади. — Он без меча, это может быть маг.

Гарри отполз назад, схватил первый подвернувшийся под руку камень и кинул его, целясь в голову бандиту с мечом. Послышался отборный мат. Юноша почувствовал, что в его теле пробуждается магическая энергия и, как и в прошлый раз, концентрируется на кончиках пальцев. Раздался треск, и по рукам побежали электрические разряды. Уже не обращая внимания на жутко болевшее плечо, из которого торчал арбалетный болт и текла кровь, Гарри вытянул вперёд руку и собрался было испустить целый веер молний, как в него попало сразу две стрелы. Одна пронзила живот, а вторая ногу. Как ни странно, такой резкой и непереносимой боли, как в первый раз, не было.

Гарри упал на бок и словно в замедленной съёмке увидел, как к нему приближаются несколько людей с мечами и топорами. По-прежнему чувствуя дыхание магии в своём теле, мальчик-который-победил-тёмного-лорда с трудом вытянул вперёд руку, собираясь забрать в мир иной вместе с собой хотя бы нескольких врагов. Но, видимо, судьба окончательно повернулась спиной к бедному юноше. Он получил сильный удар в спину, и в следующий момент острый меч полностью отсёк ему правую руку по плечо.

По-прежнему наблюдая всё словно в замедленной съёмке, Гарри смотрел, как его правая рука, вся в крови и ещё дергающая в судорогах, лежит в нескольких метрах от него.

“Я не чувствую боли, — отстранённо подумал юноша, ощущая, как его тело буквально разрезают мечами. — Странный и необычный конец. Неужели это и есть судьба и божественные планы?”

В следующий миг Гарри понял, что его изрезанное и истыканное болтами тело куда-то несут. Несколько секунд — и он полетел вниз по склону прямиком к горящей лаве. Остатки одежды мгновенно загорелись, а вся кожа на теле словно начала плавиться. Оказалось, что даже в полностью бессознательном состоянии боль была адской. Заживо горящее тело и запах жарившейся плоти — дикий и нечеловеческий крик разнёсся в горах, быстро сменившись едва слышным хрипом сгорающей гортани. Оставшимся глазом юноша лишь на несколько секунд увидел, как обрубок его тела, без обеих ног и правой руки, упёрся в камень и теперь медленно догорал, поджариваясь как кусок мяса на адской сковородке.

И, возможно, это была уже последняя мысль или даже бред умирающего, но прежде чем провалиться в блаженный покой вечности, он услышал какой-то сильный мужской голос, словно звавший его куда-то. После чего сознание Гарри плавно затухло навсегда.
IHakerIДата: Среда, 05.06.2013, 21:58 | Сообщение # 23
Подросток
Сообщений: 24
Читал фик в прежнем варианте, хочу сказать что новая вариация, как по мне куда более качественная и вкусная чем предыдущая, так что спасибо большое автору за проделанную работу! Хех после отрубанных конечностей и поджарки тела, возникает чувство дежавю)) появилась бредовая мысль: Где то в плане обливиона Азуры- в мрачном помещении вдруг раздается сиплое, размеренное, механическое дыхание ( думаю знакомое многим) и с операционного стола встаёт 2 метровая фигура в черном костюме)) Повторюсь - это был бред моего воспаленного мозга.
ГелендвагенДата: Среда, 05.06.2013, 22:50 | Сообщение # 24
Снайпер
Сообщений: 142
Ага. тоже самое подумал… теперь осталось только Гарри-Дарт Вейдера....
МорлокДата: Понедельник, 07.10.2013, 09:20 | Сообщение # 25
Подросток
Сообщений: 7
IHakerI, Наверно ты о мести ситов говоришь и планете Мустофар

ГелендвагенДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:06 | Сообщение # 26
Снайпер
Сообщений: 142
Глава 4. Северус Снейп — авантюрист.

За свою не очень долгую жизнь Северус привык ко многому — быть шпионом, агентом, мерзавцем в глазах окружающих, учителем и палочкой-выручалочкой для определенных лиц. Так же зельевар привык подставлять под огонь свою пятую точку, чтобы других жилось лучше, но это уже отдельная история… От чего зельевар отвык, так от ситуации в которой он является учеником другого. Надо сказать очень бестолковым учеником.

— Плохо, Северус, — лениво заметил Плай, пропуская неумелый выпад экс-зельевара и несильно ударив его плашмя по кисти руки, — меч это определенно не твой конек. Хотя внешние данные вроде очень даже…

Уставший и мокрый от пота Северус с каким-то рычащим стоном поднял зеленый меч над головой и в очередной раз бросился в атаку. Его инструктор ленивым и неспешным движением отошел в сторону и при этом успел поставить подножку — меч со свистом полетел в одну сторону, где был успешно пойман ординатором, а ругающийся мистер Снейп в другую, где был так же пойман вторым ординатором.

— Ладно закончили, — махнул рукой Плай. — Основные движения ты усвоил. И надо сказать не так плохо, как это выглядит. Пару недель отработки и сможешь держать в руках меч вполне сносно… для уровня трёхлетнего ребенка.

Стража в комнате хмыкнула, а Северус скрипнул зубами.

— Щитом ты владеешь неплохо, — почесал нос тренер, — блок у тебя интуитивный, что вполне может спасти твою жизнь в нужный момент. Ну а остальное должна доделать стеклянная броня. Прочная, гибкая, невесомая. Знаешь в чем ее основной плюс?

Зельевар, которому еще не довелось использовать подарок лорда Вивека в боевых условиях, только покачал головой. Говорить сил уже не было никаких.

— Еще узнаешь, — обнадежил Плай, — стекло-сырец не стоил бы так дорого, а броня еще дороже, если бы не обладало такими необычными смягчающими свойствами.

Насчет стоимости подарка зельевар уже разузнал. Цены на стеклянную броню пробивали потолок и терялись где-то в голубом небе.

— Ломается быстро, конечно, — вздохнул тренер, — но если нет желания таскать не себе полцентнера эбонита, то лучше пока что ничего не придумано. Ещё в плюсы стеклянным доспехам можно записать отличную стойкость к коррозии и загрязнениям, и вообще любым вмешательствам в структуру.

Возникло недолгое молчание в ходе которого тренер задумался о чем-то своём.

— С другой стороны отсюда же происходит и минус, — встрепенулся Плай, — приварить что-либо к стеклу почти невозможно, покрасить — тоже непросто. А уж через какую жопу приходится сваривать стекло с ингридиентами… впрочем, это уже совсем не по теме.

* * *

В последний день перед походом зельевару пришлось пройти аналогичный экспресс-курс по магии. Его куратор, мастер-волшебник Визий Родж, был аргонианином — а если говорить проще — большой ящероподобной рептилией. Но дело своё надо знать.

Всего за сутки Северус освоил азы лечебной магии, научился заклинаниям огня, льда и электричества, освоил парочку полезных заклинаний на все случаи жизни, потренировался в использовании телекинеза. Или как сказал его куратор — полностью перенял основы школы магии разрушения, Восстановления, изменения и мистицизма. На большее времени не хватило так как Северус буквально с боем вырвал себе право прочитать учебник «основы алхимии».

Вот так и пролетели три дня — как один миг. Впервые полностью закованный в ярко-зеленые светящиеся на солнце доспехи Северус красовался перед зеркалом и неожиданно для себя понял одну простую истину — его сердце и дух начали оживать. Где-то в глубине души чувства, эмоции и жажда жизни и приключений показали, что полумертый зельевар, добровольно обрекший сам себя на пожизненное проклятие и ношу, на самом деле был лишь молодым мужчиной, пытающимся найти самого себя в этом мире.

* * *

— А вот и Балмора, — доложил один из двух охранников Северуса Снейпа. - Ввардернелльский оплот Великого Дома Хлаалу; надо сказать, далеко не сильнейшего из Домов данмер, и, как следствие, первым поддержавшего Империю во времена экспансии, проводимой Тибером Септимом более четырех столетий назад.

На подобный и кстати исключительно важный с политической точки зрения экскурс зельевар лишь недовольно скривился и переложил шлем под левую подмышку.

В Балмору, один из крупнейших и важнейших городов Морровинда, они прибыли ранним утром верхом на Силтрайдере. Или обычной гигантской блохе с точки зрения Северуса. Трястись на этой блохе продуваемой со всех сторон ветрами и пылью пришлось часов двенадцать не меньше. Выехав вечером, зельевар, ежеминутно подпрыгиваю на жестком сиденье вначале активно изучал места в кои залетел волей судьбы. Затем стемнело и убаюканный непонятными шутками и байками приставленной к нему охраны, Северус задремал. Проснулся он в раннее утро, под громкое возмущение ординатора, который жаловался на кражу у него какого-то мясного рулета.

Северус потянулся — болело все тело. Размять суставы было невозможно ввиду ограниченного пространства, кроме того все чесалось — а благодаря броне почесать какую-либо часть тело непредоставлялось возможным. В итоге намучившийся зельевар ограничился тем, что снял шлем, и подперев голову рукой, подставил лицо навстречу ветру, который приятно освежал и трепал его длинные черные волосы.

Итак, вот и Балмора. Каменный лес как называли этот город данмеры. Один из самых богатых и красивых городов острова Вварденфелл. Основанный на заре колонизации Вварденфелла, этот город быстро занял доминирующее положение в регионе. Для этого имелось несколько предпосылок. Во-первых, Великий Дом Хлаалу, основавший Балмору, по праву считается самым могущественным и богатым домом Морровинда. Во-вторых, удачное расположение города позволило ему стать связующим звеном между северными и южными районами Вварденфелла. Именно сюда добрел наш доблестный Северус, коему за прошедшие в дороге часы успели донельзя осточертеть как флора Вварденфелла, представленная в основе своей огромными грибами, так и фауна, жутковатая на вид, да к тому же одичавшая, голодная и агрессивная.

Ординаторы сменившие свою расфуфыренную броню на скромные стальные латы внимательно оглянулись по сторонам. Затем один встал за спину зельевара, а второй посмотрев куда-то вдаль махнул рукой, приглашая следовать за ним.

Захудалая хижина Кая Косадеса с трудом отыскалась на самой грязной и узенькой улочке Балморы. Спрашивается — что может сподвигнуть человека Империи на прозябание в таких ужасных жилищных условиях, если, конечно, он не является… скажем так, коллегой экс-агента Северуса Снейпа.

На входе в эту халупу оба ординатора остались у входа, расположившись на близлежащих бочках и достав какие-то костяшки. Кивнув ему, чтобы он шел внутрь, охранники полностью сосредоточились на игре.

Одев шлем, Северус поправил щит, висевший на спине, проверил как входит и выходит меч в ножнах, постучался в дверь и не дожидаясь вошел. Небольшое однокомнатное жилище, деревянный грубый стол, два стула, такой же грубосколоченный шкаф, куча бутылок, валяющихся на полу и постель, на которой лежал сам хозяин этого … хм … дома. На вид он выглядел жалким и старым стариком, но зельевар сразу понял насколько может быть ошибочно данное впечатление. Встав, безоружный старик окинул его таким стальным взглядом, что Северус облаченный в полный комплект брони, а также вооруженный мечом и щитом, даже вздрогнул и едва не отступил. Хорошо что успел в последний момент взять себя в руки.

Зельевар молча сунул руку в дорожную сумку и протянул старику бумагу, которую ему дал лично лорд Вивек. Хозяин дома пробежал глазами врученное ему послание и при этом как-то очень уж странно взглянув на Северуса Снейпа.

— Кай Косадес, — неожиданно протянул руку старик, — лазутчик Лезвий, элитных агентов Императора. Рад приветствовать пополнение.

— Северус Снейп, — на секунду запнулся зельевар. — Клинок ночи.

Кай буднично кивнул, затем подошел к столу сел за него и с наслаждением отпил из бутылки — сразу же запахло чем-то приторно сладким. Как опытный зельевар Северус Снейп сразу отметил характерный запах легких стимуляторов, не исключено что наркотического действия.

— Мдэ, — пробормотал старик, переворачивая пустую бутылку, — немножко не то что я ожидал, но все-таки… хм… Ну-ка присядь сынок, дай хоть мне взглянуть на тебя повнимательнее. О! Я ведь многое могу сказать о человеке. Знаешь кто я?

Зельевар лишь промолчал и чуть склонил голову на бок. Естественно он ничего не знал о Клинках, но не собирался показывать виду. Указания полученные от лорда Вивека были максимально просты — придти сюда и получить дальнейшие распоряжения от этого человека. Больше информации ему никто не стал сообщать — в принципе как и всегда.

— Ну да, сынок, времена стали тяжелые, — старик вздохнул и почесал плечо, — корпус и мор распространился по всему острову, бури стали все чаще, разруха и коррупция. Еще и дом опять делят сферы влияния. А ведь скоро может и делить станет нечего.

Зельевар лишь коротко пожал плечами. Он знал таких вот старых чудаков, сейчас начав за упокой, он закончит за здравие, а затем попросит какую-нибудь невыполнимую просьбу. Уже проходили это.

— Звезды значит да, — потарабанил Кай и внимательно посмотрел на зельевара, — ну что же. Хорошо… послушай меня, воин. У нас с тобой будут тяжелые дни. Спасибо тебе большое за пакет, я долго ждал этой информации. В принципе, я тебя больше не держу, судя по облачению человек ты важный и занятой. Но если есть в тебе доля аватюризма… хотя стоп!

Кай вскочил на ноги и резко бросил бутылку об пол. Бутылка разлетелась на тысячи осколков.

— Могу предположить, — спокойно хмыкнул Северус, — что для меня есть задачка?

— А ты умен, — рассмеялся Кай, — я бы и сам справился, но стар я уже для выполнения подобных миссий. А вот ты… Смотри.

Старик резво подскочил к углу своей хибары, что-то там нажал и в полу открылась потайная ниша, из которой он достал маленькую коробочку. Аккуратно поставив ее на пол, Кай аккуратно достал какой-то механизм, покрутил его, потер рукой и поставил на стол. Северус чуть вытянулся вперед — ситуация становилась интереснее.

— Ну так вот, мой новый друг, — как-то очень вкусно начал свой рассказ Кай Косадес, — скажи знаешь ли ты что такое Шестой Дом?

Зельевар отрицательно помотал головой. Даже если бы он и знал историю этого странного мира, то не помешало бы выслушать информацию с другой точки зрения. То что Клинки с императором и собственно Трибунал, куда был вхож лорд Вивек не особо ладят друг с другом было понятно и видно невооруженным взглядом.

— Ранее на территории Ресдайна существовало шесть Великих Домов: Хлаалу, Телванни, Дрес, Дагот, Редоран и Индорил. Дом Дагот был самым влиятельным из них, наряду с Домом Индорил.— Так начал рассказ Кай Косадес. — Ему принадлежали крупные территории на севере Вварденфелла со столицей в городе Когорун. Дом отличался склонностью к хитрости, интригам и дипломатии, специализировался на магии, был тесно связан с кланами двемеров.

— Ну что же, — подумал Северус удобнее устраиваясь на жестком стуле и стараясь не думать о значении многих непонятных ему терминов. — Мир новый, а дела старые. Дальше думаю должна быть грызня за власть. Все и как везде.

— В 660 году глава Дома Ворин Дагот обнаруживает, что двемеры намереваются построить так называемого медного бога, и ставит об этом в известность своего друга Неревара. — Кай тяжело вздохнул особенно выделив последнее слово. — Начинается война Первого Совета, в которой исчезает весь народ двемеров и гибнет Неревар.

Экс-зельевар напрягся. Где-то он уже слышал про Нереварина, то ли от своих охранников, то ли на улицах Вивека. Странные слухи, говорящие о возвращении божественного героя.

— Сам Ворин Дагот, по одной версии — защищая инструменты Сердца, по другой — мстя за предательство Трибунала, вступает в бой, но терпит поражение и, как считает Трибунал, погибает. — Начальник клинков пристально посмотрел на своего собеседника. — Вскоре после своего возвышения Трибунал обвиняет не покорившийся Дом Дагот предателем и пособником двемеров и благословляет пять других Домов на его уничтожение. Все совершеннолетние члены Дома были беспощадно истреблены, а дети отданы на воспитание в другие Дома.

— Стоп! — неожиданно перебил его Северус. — Трибунал предатели? Получается лорд Вивек тоже предатель? Но это же божество? Как это вообще возможно? Он же бог?

Кай тяжело вздохнул и залпом выпил стакан стоящей перед ним жидкости. Затем помолчал и положил тяжелую руку на плечо зельевара.

— Я не знаю тебя, мой друг, — вздохнул старик, — но чувствую, что могу тебе доверять. Это длинная история, и увы у нас совсем нету времени на ее повествование. Вокруг твориться полная чертовщина. Опасность проснулась внутри острова и грозиться вырваться наружу. Армагеддон близок. А у нас совсем нету информации. Ты сможешь помочь мне?

В принципе сейчас у Северуса был лишь один вариант — он коротко кивнул головой.

— Сейчас твоя единственная задача заключалась в проверке истинности слухов о том, что считавшийся уничтоженным Шестой Дом — Дом Дагот — вновь явился миру из глубины веков! — прошептал Кай встав со стула и подойдя ко окну. — И ныне его представители то тут, то там хладнокровно расправляются с людьми великой тамриэльской Империи.

— Но как? — удивился Северус за несколько дней подрастерявший свою привычную язвительность, — вы же сами сказали, что Дагот Ур того… умер?

— А вот слухи говорят обратное, — хмыкнул Кай, — и я склонен им верить. Нам нужна информация и один предмет — часть целого двемерского механизма. Если мои подозрения верны, то эта … вещь … очень поможет нам. Ну и это еще не все…

Кай опять противно замолчал на самом интересном месте, а Северус задумался пытаясь понять в какое болото он умудрился загреметь на этот раз. Каждый вариант выходил еще хуже предыдущего. Напоследок зельевар вдруг вообразил, что в этот мир вслед за ним попал также и Поттер и едва не перекрестился от столь демонической мысли. Нет, определнено на самом деле все не так плохо. Он выполнит ряд заданий по своей специальности — найти и проанализировать информацию а затем уйдет. Даже если лорд Вивек его и обманул, то он сможет прожить остаток своей жизни спокойно в каком-нибудь домике на берегу моря.

Прервал мысли зельевара Кай, который деликатно покашлял.

— Кроме того, поговаривают о скором исполнении пророчества, — почесал подбородок старик, - о пришествии Нереварина, реинкарнации давно усопшего Индорила Неревара, однако Церковь Трибунала объявила любое упоминание об этом страшнейшей ересью.

— Лорд Вивек об это ничего не сказал, — неожиданно зельевар почувствовал, что ситуация в которой он оказался кроется гораздо глубже, — и где тогда искать правду?

— Я не знаю, клинок ночи, какой информацией ты владеешь, — проницательно заметил Кай, правильно проанализировав мыслительные процессы своего собеседника, — поэтому и предлагаю тебе лично собрать всю необходимую информацию.

— Но почему такое доверие? — вдруг засомневался Северус, который знал чего может стоить внезапное доверие незнакомого человека. — И кто такой Нереварин?

— Я расскажу тебе все, но чуть позже, — отвернулся к окну Кай, — у нас нету времени на пустую болтовню. Дорога каждая минута. Так или иначе, но в этих призрачных сведениях я узрел скрытую угрозу, которую не помешало бы уничтожить в зародыше.

Северус понял, что разговор закончен.

— Позже так позже, — Северус встал из-за стола и надел на себя стеклянный шлем, неудобно было до ужаса, — что нужно сделать?

— Для начала собрать недостающие части мозаики, — Кай налил что-то в чашку из пузырька и протянул зельевару. — Выпей это зелье. Оно удвоит твою выносливость, ибо путь неблизкий. Для начала ты найдешь один специфический артефакта двемеров из близлежащих руин их поселения, известного как Аркнгтанд. Затем покажешь его Хасфату Антаболису, одному малому из Гильдии Бойцов и кстати моему хорошему приятелю. Думаю он даст нам больше информации о Шестом Доме и о ситуации на Морровинде в общем и целом.

— Ммм, — замычал Северус, который усмотрел в придуманном на ходу плане кучу дыр. — А можно спросить?

Да, зельевар определенно сильно сдал за последнее время. От прежнего язвительного преподавателя с желто-белой кожей и лицо больше похожего на маску остался полный сил и какой-то зажегшейся в глазах искрой жизни молодой мужчина тридцати с хвостиком лет от роду.

— Смотри сюда, — Кай отмахнулся от своего длинноволосого собеседника, — и развернул какую-то карту. Я тебе подскажу кратчайший путь до Аркнгтанда. Это руины давно заброшены, но там может остаться пара охранных механизмов. Разберешься с ними — пара молний и никаких тебе проблем. А вот на первом уровне есть одна потайная дверь куда просто так не войдешь — нужен особый ключ…

* * *

Долгий и длинный путь. Зеленые луга и реки сменились каменными пустынями вперемешку со злой и голодной фауной. Величественные руины двемерской крепости больше похожей на один огромный механизм вызвали вздох облегчения у зельевара и тяжелое дыхание у охраны, сопровождавшей его в этом долгом и нудном пути.

Преступив порог Аркнгтанга, Северус понял, что его прошлые будни и жизнь лишенная практически лишенная смысла и полностью лишенная какого бы то ни была будущего закончились, уступив место жизни, полной приключений. Надо сказать, что этих самых "приключений" в прошлом у него было предостаточно, и именно они в конечном итоге лишили его всего, низведя до… в общем в итоге он оказался в Морровинде. Но то были… приключения… несколько иного рода, а сейчас, стоя под монолитными сводами града древней цивилизации, давным-давно исчезнувшей с лица Тамриэля, герой чувствовал, что именно таковых ощущений ему и не хватало в этой жизни; мысли о скромном жилище на отшибе Империи да мирной старости рассеялись без следа, смененные грезами о раскрытии вековечных тайн да нахождении баснословных сокровищ — идеи фикс любого искателя приключений, воспринимающего свое кредо с повышенным фанатизмом.

Да, зельевар никогда не думал, что к середине жизни он обнаружит в себе такую сильную авантюристскую жилку. Он наслаждался ситуацией, наслаждался жизнью, черте дери! Впервые за столько лет!

* * *

Хотя после недолгого блуждания в подземных казематах среди причудливых механизмов, назначение коих ведали лишь создавшие их двемер, уверенность Северуса в идеальности профессии авантюриста поколебалась. Для начала стоило лишь ему повстречать пару-тройку призраков, обосновавшихся в Аркнгтанге и скрашивавших свое унылое существование устрашением одиноких путников, забредающих сюда время от времени в поисках сокровищ, кои на самом деле растащили еще столетия назад. Пока зельевар пытался дрожащими руками вытащить меч из ножем, да надеть щит, два ординатора отлично справились без него, обрушив на призрака шквал огня. Да, приснится же такое — циновкой не отмашешься…

Два раза Северус едва не свалился с лестницы, когда нога предательски ушла в пустоту. Жалея что у него не десять глаз, зельевар ежеминутно оглядывался пытаясь оценить и запомнить великолепие творений столько загадочной цивилизации. Ну и довертелся до того, что едва не сшиб какой-то механизм, который странно зажужжал, выпустил струю пара, запиликал и извлек из своих недр булаву таких размеров…э

С трудом заковыряв это сознание, Северус сплюнул и наконец припомнил о цели своего визита в гномью цитадель и вскоре, прихватив с собою искомый артефакт, благополучно забранный из секретного отсека, выбрался обратно на поверхность, где с удовольствием подставил лицо бодрящим ветрам Морровинда. Надо сказать, пустынные коридоры да неупокоенные души оставили в его душе весьма гнетущее впечатление; и уж лучше информация, сулимая Хасфатом, окажется достойна его первого опыта на ниве искателя приключений.

— Ну сейчас подняться по лестнице вверх на ту площадку, перейти подвесной мост — пророкотал один из охранников, — и прочь из этого места. До сих пор дрожь в коленках.

Его боевой соратник согласно закивал. Зельевар слабость перед своими людьми показывать не стал, хотя в глубине души был согласен на все сто. Северус кивнул головой, показывая на лестницу ведущую вверх, и пропустил вперед обоих ординаторов.

Поднимаясь вверх по старой металлической лестнице, Северус думал о том, почему в этом месте так слабо развиты средства передвижения. Лошади, гигантские блохи, да свои две ноги — выбор невеликий, хотя вроде есть еще какие-то очень специфические заклинания, которые не помешали бы и ему выучить. Мысли зельевара были прерваны странным криком.

— Это еще что такое! — заорал один из охранников, который уже успел выйти на верхнюю площадку, затем послышался звук вынимаемого из ножен меча. — К оружию!

В следующий момент раздался гулкий удар и с площадки как из пушки вылетел ординатор и устремился вниз на острые скалы. Учитывая что высота была метров двадцать не меньше, от бедняги должен быть остаться лишь фарш из костей и мяса. В несколько прыжков преодолев оставшийся лестничный пролет, зельевар одним рывком обнажил меч и замер от неожиданности.

Железный голем размером с человека средних размеров, но раза в два шире размахивал огромным мечом, стараясь разрубить второго охранника пополам. Странное создание было похоже на полу-человека полу-механизм. Словно закованный в огромный скафандр медного цвета с кучей шестеренок и рычагов, этот танк игнорировал любые удары мечом, которые не могли оставить на его броне даже царапину.

— Северус! — прохрипел ординатор, — помогите! Он слишком силен.

Зельевар перехватил меч поудобнее, поднял его на своей головой и храбро кинулся в бой с механическим чудовищем. Пропустив над собой страшный режущий удар, зельевар со всей силы ударил мечом. Бумс! Отдача была такой сильный, что от боли Северус разжал руки и меч улетел далеко в сторону. Механической голем, которому это атака была не страшнее чем шлепок ладонью, чуть шатнулся, перехватил рукой меч ординатора и неожиданно быстро для такой громоздкой машины ударил плечом в грудь Снейпа, облаченную в стеклянную кирасу.

Как говорил его тренер плай, одно из замечательных свойств стеклянной брони — это ее смягчающие свойства. От подобного удара у обычного человека должна был быть сломана вся грудина. Но стеклянная броня взяла весь удар на себя, Северус же просто отлетел метра на три, правда больно ударившись при падении. Зельевар сморщился и схватился за грудь, на месте удара пошли глубокие трещины. Еще одна такая атака и кираса развалиться на кусочки. Зельевар снял со спины щит и попытался встать на ноги.

Между тем оставшийся в живых ординатор продолжил в одиночку сражаться против механической самоходной брони. Оставшись без оружия, страж свел вместе руки и испустил из них огромный огненный шар, который ударился в грудь голему и взорвался. От тепловой волны, Северус мгновенно покрылся потом. Вскочив на ноги он увидел перед собой страшную картину. Голем резко подскочил к мужчине и попытался ударить его прямым ударом ноги. Ординатор успел увернуться от этот смертельного удара, но в ту же секунду его рука была намертво схвачена металлическими тисками голема. Еще секунда, и голем, схватив ординатора за плечо, просто с корнем вырвал ему руку. Раздался нечеловеческий крик. Отшвырнув брызжущую кровью руку в сторону, механизм словно пушинку поднял человека и разорвал его на две части. Послышался хруст и звук ломающихся костй, во все стороны брызнула кровь и кишки. От увиденного даже бывалый Северус почувствовал что его сейчас вырвет.

Но времени расслабляться не было. Разорвав последнего охранника на мелкие части, голем обернулся и грузно топая направился в сторону зельевара. Бум-бум-бум. Единственный пусть к свободе — навесной мост — был недоступен. А попробовать опередить в скорости эту машину шансов не было никаких, не смотря на кажущуюся медлительность, она значительно превосходило в скорости человеческие возможности.

Северус отступил чуть назад и обернул голову. Обрыв и метров двадцать вниз до острых каменных шипов. Зельевар стиснул зубы и поудобнее взялся левой рукой за щит — по правой руке заискрились сине-голубые разряды молний. Если эту махину не берет меч, значит ему поможет магия, ловкость и удача! Иначе смерть…
Victor_DukoffДата: Понедельник, 11.11.2013, 10:53 | Сообщение # 27
Снайпер
Сообщений: 143
Читаю я этот фик и на меня ностальгия накатила, даже захотелось снова перепройти старый добрый Морровинд)

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Гарри Поттер и мистические свитки
  • Страница 1 из 1
  • 1