Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Жизнь на лезвии бритвы. (Типичный попаданец в ГП. Не канон. (прода от 27 февраля))
Жизнь на лезвии бритвы.
SmilodonДата: Пятница, 26.07.2013, 11:48 | Сообщение # 1
Друид жизни
Сообщений: 197
Автор: Смилодон
Бета-редактор: в поиске
Гамма-соавтор: в поиске
Размер: миди-макси
Пейринг: ГП/ГГ, ГП/ГД
Рейтинг: РГ-13
Статус: в процесе написания.
Самари: Попаданец в ГП. МС, но сил на него положится много, бесплатных плюшек не будет. Избранный - не избранный, вся слава младшему братцу.
Дамбигад (тот ещё гад), Снейпогад, Уизли идут лесом. Нормальные адекватные Дурсли. Джеймс Поттер жив. У ГП есть брат - Джейс. Сириус не сиделец Азкабана.

Все герои принадлежат Сами-знаете-кому.
Крайняя прода на 64 странице. Книга вторая.


xfiles240Дата: Вторник, 11.11.2014, 09:51 | Сообщение # 931
Посвященный
Сообщений: 32
а вообще автор если обратите внимание на сей комент, залепите фишку как в между светом и тьмой по праву наследника накрывать стол только по этикету, и заклятия на скамейки для ровных спин и удар тока или слабый ожог если прибор не тот но только потихому и с приказом не выдавать зачинщика при чем не только грифам а всем 4ем факультетам, тогда уже сложнее отследить, да и власти деректор против прямого приказа наследника не хватит на отмену, будет своеобразный урок этикета. а эльфы могут сослатся на завхоза как власть имущего и хог как полуразумное строение со своей волей, решившего поддержать старика Филча. ну а тот мб уже освоил пару финтов с силой так что недовольные повисят под потолком испытывая оргазм под пока еще слабым напряжением
SmilodonДата: Вторник, 11.11.2014, 16:54 | Сообщение # 932
Друид жизни
Сообщений: 197
Спасибо, уважаемые читатели, за комменты! Теперь есть, где поживиться свежими идеями и мыслями… сэнкс
ГостюшоДата: Вторник, 11.11.2014, 18:42 | Сообщение # 933
Ночной стрелок
Сообщений: 91
А-а, всё не могу успокоиться на счёт Рона! Короля играет свита, как известно. Король у нас Дамблдор, Рон активно изображает свиту, проповедуя идеи… Дамблдору надо удалить Рона из Хогвартса, пока тот основательно не подмочил репутацию Великого Светлого своим поведением. Ну, или заставить Рона выучить этикет. Но тогда Рон сам сбежит. О, представляю эту картину: Дамблдор указывает Уизли на пробелы в воспитании!
КлематисДата: Вторник, 11.11.2014, 20:42 | Сообщение # 934
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Гостюшо ()
О, представляю эту картину: Дамблдор указывает Уизли на пробелы в воспитании!


Чтобы Дамблдор, да что-то сделал сам в отношении учеников? Вы шутите? Он же вообще к прямым, простым и понятным действиям не способен в принципе, а студентам необходимо именно это. wacko Самое большее Минерве хвост накрутит, а та - Перси, вот и вся метода воспитания по директорски. Последний может и попытается что-то сделать, но сомнительно что ему это удастся. Он же не Эванс - чистой Силой за глотку взять не может, как и раззявленную пасть заткнуть, тем что под руку попало, доходчиво доводя до извилин рыжего мысль о надлежащем поведении. А нотации на Рона не подействуют, у всех Уизли должен был выработаться стойкий иммунитет на нотации, вопиллеры и Моллину поварешку.

Зато на Гарольда при таком подходе определенно скоро выработается рефлекс "взгляд Эванса - заткнуться немедленно", даже и без мыла. А если не выработается, то гриффиндорский Темный лорд перейдет к более жестким методам дрессуры, вот и все. Рано или поздно, но по крайней мере себе и своему окружению Гарольд обеспечит комфортные условия либо безуизливого жизненного пространства либо Уизли придется соблюдать установленные СЭС, медиками и лично Гарольдом нормативы шума в помещении.
luchik__cvetaДата: Среда, 12.11.2014, 00:04 | Сообщение # 935
Демон теней
Сообщений: 210
Smilodon, вы как всегда великолепны!

Желаю Вам побольше вдохновения! (в надежде на скорое продолжение истории)))


СплюшкаДата: Среда, 12.11.2014, 01:15 | Сообщение # 936
Химера
Сообщений: 668
Цитата Гостюшо ()
Во-первых, за зонтик за столом может прилететь от профессоров.

С чего бы? Это в коридорах колдовать нельзя, потому что там
учителей нет, а в Большом зале запросто.
И колдуют. Пятна всякие убирают, расписания раздают, книжки и сумки призывают.

Цитата Гостюшо ()
Во-вторых, проблему питания одной рукой зонтик не снимает.

Почему одной рукой? Это ж колдовской зонтик.. Повесил и висит.

Цитата Гостюшо ()
В-третьих, магглорождённым надо ещё узнать, что такое совиная почта…

А при чем тут магглорожденные?
Их ничтожное число по сравнению с другими студентами.
Всего трое на факультете, если с Грейджер.
Но Грйнджер на другом факультете, значит, двое.
А оплевывает Рон всех, до кого слюна дотянется.
Поэтому не надо ничего ни у каких старшекурсников спрашивать и
никаких сов магглам не надо посылать.
Спрашивать надо у декана, у преподавателя чар и у своих родителей - магов.

Цитата Гостюшо ()
И потом. Магглорождённые вряд ли решатся сидеть за общим столом с зонтиком. Чисто из-за наличия воспитания.

Ой, да неужели.
Вылезать из-за стола в чужой жратве нормально - здесь с воспитанием все в порядке.
И при чем тут вообще опять магглорожденные?
Рон плюёт на всех. Всем не нравится. Все просят принять меры.


ГостюшоДата: Среда, 12.11.2014, 07:22 | Сообщение # 937
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Сплюшка ()
Почему одной рукой? Это ж колдовской зонтик.. Повесил и висит.

Эм… А такие зонтики вообще есть в природе? Что-то мне не попадалось подобного в каноне. Впрочем, даже если есть, то висеть они приучены куполом вверх, так что от Рона защитить не смогут. Детки - не артефакторы и зонтики не переделают.
Я вообще думала, что Вы про нормальный зонтик, поэтому всё про магглорождённых. Да и по всему канону я артефактных левитирующих зонтиков не видела. Не думаю, что они существуют. Да, придумать можно. Но это уже выходит за границы известного мира и потому использование такого артефакта до его упоминания хотя бы в фанфике считаю неэтичным - чисто потому, что на данном этапе такой артефакт считается несуществующим. Почему тогда просто не кулончик со слабеньким встроенным щитом? Это по-любому проще зонтика.

Цитата Сплюшка ()
И при чем тут вообще опять магглорожденные?
Рон плюёт на всех. Всем не нравится. Все просят принять меры.

Для принятия мер требуется опыт или хотя бы знание, что эти меры можно принять. Вот что знают воспитанные в волшебном мире? Да ничего они не знают, они в школе впервые. А вот магглоровоспитанные ходили в маггловскую школу и как минимум слышали о том, что школьному начальству можно письменно пожаловаться, собрав подписи (например, в моей школе как-то три класса отказались от учительницы русского языка, потому что ну вот такая она была учительница). Магглорождённые, в отличие от волшебников, знают, что так можно сделать. Волшебникам в голову могут прийти какие-то щиты или отсесть подальше, но подать петицию придёт в голову только магглорождённым.
ЭНЦДата: Вторник, 18.11.2014, 14:58 | Сообщение # 938
Демон теней
Сообщений: 222
У Снейпа много поклонниц , возможно части из них Снейп нравится из-за актёра сыгравшего его в экранизации и это с учётом того что ещё сыгравший его Алан Рикман был старше своего персонажа на 20 лет. А если -бы его сыграл более подходящий по возрасту Ричард Армитедж ( Гай Гизборн в сериале Рибин Гуд) то сколько тогда было-бы у него поклонниц - просто не сосчитать. Снейджеров было-бы в 3 раза больше чем сейчас.

КлематисДата: Вторник, 18.11.2014, 16:54 | Сообщение # 939
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата ЭНЦ ()
Ричард Армитедж ( Гай Гизборн в сериале Рибин Гуд)


Забавно, а я бы сейчас сначала вспомнила бы Торина Дубощита в хоббите. biggrin biggrin biggrin И да, поклонниц было бы море, внешность у Армитажа фактурная.
DmitysДата: Среда, 19.11.2014, 02:22 | Сообщение # 940
Посвященный
Сообщений: 34
Цитата aleksius_vrublevskiy ()
Не как по мне Севу лучше всех с играл бы Бандерас тем более род принцев толи Испанский толи Итальянский

вспомнил каким у**ком был канонный Снейп.наверное в таком случае Зорро и Отчаянного смотреть было бы невозможно
aleksius_vrublevskiyДата: Среда, 19.11.2014, 03:44 | Сообщение # 941
Друид жизни
Сообщений: 169
Это да. А самым ржачным вариантом Севы был бы Мачете:)
ЭНЦДата: Среда, 19.11.2014, 05:13 | Сообщение # 942
Демон теней
Сообщений: 222
Обязательным условием для основных актёров было то что все они должны быть британцами или ирландцами.

КлематисДата: Среда, 19.11.2014, 06:58 | Сообщение # 943
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата aleksius_vrublevskiy ()
Не как по мне Севу лучше всех с играл бы Бандерас


Не думаю, по канону Снейп очень бледный, желтоватый даже и длинноносый, а Бандерас - смуглый и нос вполне среднего размера.
aleksius_vrublevskiyДата: Среда, 19.11.2014, 18:04 | Сообщение # 944
Друид жизни
Сообщений: 169
Я и не спорю что он не похож на каноного спнейпа но реально нам в этом повезло иначе снейджерами завалили бы по самое нехочу
smertДата: Пятница, 21.11.2014, 00:32 | Сообщение # 945
Демон теней
Сообщений: 308
Цитата aleksius_vrublevskiy ()
Я и не спорю что он не похож на каноного спнейпа но реально нам в этом повезло иначе снейджерами завалили бы по самое нехочу

В ТОЧКУ biggrin biggrin biggrin
aleksius_vrublevskiyДата: Вторник, 25.11.2014, 18:29 | Сообщение # 946
Друид жизни
Сообщений: 169
А когда проду то ждать?
smertДата: Вторник, 25.11.2014, 18:31 | Сообщение # 947
Демон теней
Сообщений: 308
присоединяюсь biggrin biggrin biggrin
БарсикДата: Вторник, 25.11.2014, 18:37 | Сообщение # 948
Химера
Сообщений: 433
Очень Ждем !!! smile smile
aleksius_vrublevskiyДата: Среда, 26.11.2014, 03:13 | Сообщение # 949
Друид жизни
Сообщений: 169
Smilodon: возник вопрос по фику, вернее тапок. У тебя Гарька старше на год. То есть автоматом он пролетает быть однокурсником уизела и герми. Поясни ситуацию
aleksius_vrublevskiyДата: Среда, 26.11.2014, 11:51 | Сообщение # 950
Друид жизни
Сообщений: 169
Спс пропустил этот момент
SmilodonДата: Суббота, 29.11.2014, 17:25 | Сообщение # 951
Друид жизни
Сообщений: 197
Прода. Немного о Филче.

Далеко уйти не удалось, за два поворота до учительской из неприметной ниши выскочила Миссис Норрис:
- Мя-у-у, - призывно мяукнула кошка и нырнула в полусумрак.
Проходя мимо, я чуть притормозил, разглядев в темени хозяина хвостатой полосатой животинки.
- Я согласен, мистер Эванс, - тихо произнёс завхоз.
- Хорошо, - отвернувшись от портретов, также тихо ответил я. — Я сообщу дату.
Завхоз лишь кивнул в ответ, растаяв в тени, словно вампир. Лишь лёгкий поток воздуха явственно намекнул, что не стоит вдаваться в мистику и искать следы потустороннего. Передо мной один из множества скрытых ходов. Спасибо, мистер Филч, за открытый секрет, стоит запомнить место расположения и разведать, куда он ведёт. Что ж, у меня появилась ещё одна забота, разрешать которую придётся на вечернем сеансе связи с крёстной, благо блокнот с протеевыми чарами и зеркало дожидаются своего часа в сумке. Да, отработка оказалась богатой на плоды…
Чуть прибавив шаг, чтобы не вызывать подозрений у перешёптывающихся портретов, которые могли дать фору в сплетнях кумушкам, занимающим лавочки у подъездов российских домов, я окунулся в воспоминания. Полтора десятка мальчишек со всех факультетов и разных возрастов, наказанные за различные провинности, собрались у главного входа в подземелья. В отличие от остальных, я здесь чувствовал себя дома, мне казалось, что древние стены из потемневшего и потрескавшегося камня, кое-где покрытого плесенью и влажными разводами, излучают не вечный холод, а уютное тепло. Прислонившись спиной к шершавой кладке и наслаждаясь убаюкивающим покоем, ваш покорный слуга чуть не уснул, но мистер Филч, явившийся в точно назначенное время, приказал всем следовать за собой.
Наказанных отправили помогать старому завхозу перетаскивать в кладовки и склады целые горы продуктов. Ещё со времён основателей под замком были устроены продуктовые магазины, склады и лабазы с чарами заморозки и стазиса, которые не давали портиться хранимому имуществу. Так же в подземельях располагался школьный бестиарий и грибная ферма, на которой декан факультета «барсуков» выращивала вешенки и опята, идущие на столы студиозусов, поэтому к мешкам и многочисленным коробкам добавились кучи различных опилок, поленницы из трухлявых чурбачков и различные удобрения с подкормками. Два часа мы изображали собой эльфов, таская и левитируя тяжести. Спасибо старшекурсникам, показавшим несколько полезных заклинаний, благодаря им и нужде, заставившей выучить урок буквально за пару минут, никто не валился с ног от усталости. Между делом я обратил внимание, что множество кладовок так и остаются пустыми. Хм, а почему бы, к собственной выгоде, не оприходовать пустующие помещения? Устав Хога не запрещает, а наоборот, всемерно поддерживает начинания, если вдруг какой студиозус решит столоваться отдельно от компании. Раньше подобная практика была распространена повсеместно. Школа, предоставляя дополнительные услуги, зарабатывала приличные средства и сама себя обеспечивала половиной учебных пособий, ингредиентов и материалов для занятий зельеварением и артефакторикой. Родители учащихся выкладывали приличные средства, чтобы их дитяти ни в чем не знали отказа, кушали, как дома. Потом это кануло в лету и благополучно позабылось за давностью лет. Пора бы возродить старые традиции, тем более от тыквенного сока меня слабит, я его терпеть ненавижу.
Мысли мои потекли в заданном направлении. По окончании отработки, рассудив так и эдак, и решив, что двум смертям не бывать, а одной не миновать (привет Миледи), я отправился на поклон к Филчу. Старик нашёлся там, где и предполагалось. Нацепив на нос тяжёлые роговые очки, и прикусив от усердия кончик языка, он тщательно заполнял толстый гроссбух. Что ни говори, а работа завхоза требует скрупулёзного учёта. Совет попечителей душу вынет за каждый кнат, растраченный сверх утверждённой сметы расходов, не говоря уже о галеонах.
- Чего тебе? - буркнул завхоз, выписывая последнюю точку и закрывая талмуд.
- Добрый вечер, мистер Филч! –я решил быть вежливым, обозначив полупоклон. Я не переломлюсь, а старику приятно.
- Не мнись, ты сюда не политесы разводить пришёл, - продолжил демонстративно ворчать старик. — Говори или выметайся! Нечего тут яйца мять.
- Тогда сразу к делу, - раз старшие советуют не мять то, что висит между ног, то не будем их разочаровывать. — Я хотел бы арендовать пару кладовок с чарами стазиса и обговорить с вами, мистер Филч, возможность привлечения хогвартских эльфов к приготовлению пищи отдельно от всех. Естественно не бесплатно и за дополнительную плату, как школе, так и вам, сэр. Устав школы не запрещает подобное и раньше Хогвартс предоставлял дополнительные услуги.
- Хм, - не стал сразу отказываться старик и гнать меня взашей поганой метлой. - Ну, пойдём ко мне, поговорим.
Закрыв кабинет на ключ, он потянул меня за собой к себе в каморку, оказавшуюся приличными трёхкомнатными апартаментами с ванной комнатой и туалетом.
- Ну, мистер…
- Эванс, - подсказал я.
- …Эванс, я вас внимательно слушаю. Чаю?
- Не откажусь.
- Вы говорите, не останавливайтесь, - ставя старинный медный чайник на алхимическую треногу, поторопил меня Филч.
- В принципе, главное я уже озвучил, осталось обговорить детали. Как заместитель директора вы имеете право заключать хозяйственные договора на определённые суммы?
- Есть такое, Дамболдор и МакГонагалл лет двадцать не суют носы в моё хозяйство. Скинут смету и крутись, как хочешь.
- Очень хорошо. Если вы не против, мы можем заключить договор на поставку определённого перечня продуктов и услуги кухни.
- А мне с этого какая выгода, мистер Эванс? — вот и проклюнулась меркантильность завхоза, до этого оберегаемая в тёмном чуланчике души.
- Выгода? Выгода громадная, сэр. Первое: в бюджет школы капает денежка. Второе: в ваш кошель капает денежка, третьей выгодой будет налаживание взаимовыгодных отношений с Родами, чьи дети учатся в школе. Пустующих кладовок ещё достаточно, на всех хватит, и наш опыт можно распространить на других, как вы на это смотрите? При должной сноровке наш договор станет первой ласточкой и к вящему удовольствию, не последней. Вы, мистер Филч, не прилагая особых усилий, делаете приличный гешефт и зарабатываете авторитет у учеников с родителями. К тому же, это может стать хорошим инструментом и стимулом для давления…, кхм-кхм, люди быстро привыкают к хорошему, а тут проштрафился и схлопотал отлучение от кормушки. Отработки, как вы заметили, для некоторых, что мёртвому припарка. Бумага всё стерпит, на то она и бумага. В договора заранее включаются соответствующие пункты и всего делов, - я дьявольски улыбнулся. — Вот и получается, что без зелий и волшебства все вокруг будут довольны. Отдельно, помимо прочих обязательств, мы можем договориться о поставках продуктов персонально для вас, сэр, либо оформить это иным соглашением. Согласитесь, что качество того, что таскали ученики на собственных горбах двадцать минут назад, нельзя назвать высшим, даже с натяжкой, да и тыквой нас кормят и поят не просто так, а многие любят чай или кофе. Должен же я вас как-то заинтересовать, - бесхитростно сказал я, улыбнувшись уже открытой улыбкой, ярко контрастирующей с прошлой усмешкой прожженного торгаша.
- Мягко стелете, мистер Эванс, - крякнул завхоз. — А как вдруг директор против будет?
- Вы же не собираетесь выходить за рамки должностных обязанностей, сэр? Если нет, то, что вам может сказать директор? Устав не запрещает, а директору вы можете и не говорить. Меньше знает, крепче спит. Денег школы вы не тратите, наказать вас не за что, со всех сторон вы правы. МакГонагалл так точно слова против не скажет.
- Эк как чешет, а! Заслушаешься. Ты точно гриффиндорец и первокурсник?
- Точнее некуда, сэр.
- Хм-м, - Филч ухмыльнулся. — Знавал я таких…, гриффиндорцев…, век бы их не знать… Чай заварился, присаживайтесь к столу, мистер Эванс.
Через минуту мы уже прихлёбывали ароматный чай с мятой, а миссис Норрис вылизывала сливки из специальной мисочки у кошачьей лежанки. Разговор на время прервался по естественным причинам и появилась свободная минута осмотреться. Что сказать, обычная гостиная: диван, пара кресел, камин, гобелены на стенах, фотографии на каминной полке. Ничего… Стоп! Мой взгляд непроизвольно вернулся к камину и фотографиям. В доброй половине рамок были вставлены обычные маггловские, чёрно-белые фотки с которых на меня взирал офицер Британских ВМС подозрительно напоминавший молодого Аргуса Филча. На меньшей части теперь уже магических фотографий молодой человек позировал с друзьями, а на паре-тройке он был запечатлён в аврорской мантии. Филч перехватил мой взгляд:
- Вы правы, мистер Эванс.
- Что?
- Это мои фото.
- Мистер Филч, на двух фотографиях вы изображены…
- Да-да, изображён, - настроение старика стремительно покатилось вниз. — Я не всегда был сквибом, мистер Эванс.
- Судя по наградам, вы воевали.
- Мои предки, несмотря на то, что были магами, всегда служили во флоте Его Величества. Семейная традиция. После окончания аврората все шли служить.
Испросив разрешения, я подошёл к погашенному камину.
- А это где, мистер Филч?
- В Нормандии, сорок четвёртый год.
- Высадка союзников?
- Она самая. Пришлось пострелять. Немцы подтянули магов из Аненербе, знаешь, что это такое?
- Знаю, «Наследие предков».
- Если бы только наследие. Личная гвардия Гриндевальда, настоящие волки. Сколько хороших ребят положили эти «наследнички», мы чуть кровью не умылись, все пляжи трупами усеяли.
- А эта?
- Арденны.
- Далековато от моря, мистер Филч.
- Да, не близко, - отставив недопитый чай в сторону, Филч подошёл к камину и встал рядом. Постояв неподвижно несколько секунд, он перевернул рамку изображением вниз, взгляд завхоза, погружённого в себя, подёрнулся пеленой воспоминаний. С уголка правого глаза по небритой щеке протянулась мокрая дорожка слёз.
- Мистер Филч? — попытался растормошить старика я.
Завхоз тряхнул седой головой и заговорил… По всей видимости, он молчал десятки лет, держа своё горе в себе, а тут его неожиданно задели за живое и потребность выговориться выплеснулась наружу.
- Это случилось там. Американцы и Эйзенхауэр обосрались по полной программе, стратеги хреновы, Мордреда им под зад. Как они проморгали панцеры? Гитлер перебросил в горы танки, которых там не ждали. И немцев поддержали «волчьи сотни» Гриндевальда с магами из «Аненербе». Они рвали американцев, французов и наших ребят из прикрытия, как несмышлёных щенков. Министры магии кидали в бой всех, до кого могли дотянуться… Если бы не наступление красных на востоке там бы нас и похоронили. Гриндевальд спешно перебросил своих «волков» и «Аненербе» против волхвов и шаманов большевиков, но мне уже было всё равно… Оказывается, начинённый чёрными проклятиями снаряд из гаубицы проклинает не хуже магов. Осколки из меня в полевом госпитале извлекли, но проклятье выпило магическое ядро… В Мунго могли бы помочь… Мордред, как назло рядом не оказалось ни одного мага, они все там и легли с портключами вместе, откуда меня притащили, а от магглов из разведки и пепла не осталось…
Филча переправили в Британию с большим опозданием, почти на полгода. Колдомедики из Мунго взялись за интересный случай, но помочь не смогли. Все усилия пошли прахом. Провозившись с пациентом больше месяца, они расписались в полном бессилии и выкинули его на улицу. Магический мир никогда не отличался состраданием к ближнему. Какое-то время Аргус жил у родственников, потом, устав терпеть неприкрытую жалость и тщательно скрываемое презрение, ушёл. Вскоре новый Глава Рода из молодых да ранних от него отрёкся и выжег с гобелена. Помыкавшись без работы и проев остатки личных средств, так как в послевоенной Англии с работой было туго: в армию и полицию инвалидов не брали, а гражданской специальности у него не было, Филч пришёл в Хогсмид, решив попробовать счастья на ниве собирателя магических трав, благо Запретный Лес рядом. После одного из выходов, вернувшись из похода чуть живым, он в одном из баров встретился с директором Диппетом, который искал кладовщика. Маги на такую должность и мизерную зарплату идти отказывались. А вот сквибу бы она подошла… Предложение Диппета бывшему перспективному ученику, а ныне искателю удачи, пришлось кстати. Устав мыкаться по углам, Аргус был согласен и на меньшие деньги. Тем более при полном-то пансионе. Прошло более сорока лет. Филч тысячу раз проклял тот день, когда подписал магический контракт. На радостях от новой работы и обретения крыши над головой, он забыл, что дети могут быть жестокими…
- Я бы душу продал, мистер Эванс, - вернувшись к столу, закончил монолог Филч, - чтобы вернуть магию. Сорок лет…, сорок лет! Я всё перепробовал. Каких только экспериментов на мне не ставили, Мерлин. Не знаю, как не подох. Всё бесполезно…
- Есть один способ, - непроизвольно вырвалось у меня. Рассказ старика сильно задел незримую струну в душе. Господи, это какую же силу воли надо иметь, чтобы не скурвиться окончательно, работая в школе, полной юных магов, которые с высокомерным презрением относятся к «низшим созданиям». К сквибам.
- Что?! — не обращая внимания на сбитую локтём чашку и растекающееся по скатерти коричневое пятно, Филч во все глаза уставился на меня. — М-м-мистер Эванс?! Какой способ?
- Чёрт, спалился! Поклянитесь жизнью, что не расскажите об оговорке никому: ни словом, ни мыслью, ни действием, - поставил условие я, достав палочку и наставив её на завхоза. Мне его по-человечески жаль, но подставляться больше я не собирался. Хватит. Один раз расслабился, моментально споров косяка. — Я не силён в обливейте, мистер Филч, только, боюсь, вы не оставляете мне выбора.
- Постойте, мистер Эванс! — судорожно замахал руками Филч.
- Я поклянусь! Землю рыть стану! — он тут же принёс клятву. Слабое свечение зафиксировало слова. — Пусть это будет самая тёмная магия, мне плевать! Скажите, какой способ? Не бойтесь, в моих комнатах нет прослушки, защиту здесь ставил лично профессор Флитвик с мастерами из клана гоблинов. Вчера он её обновил.
- Нет светлой и тёмной магии, мистер Филч. Есть просто Магия, - глядя в глаза напротив, сказал я. — Говорю сразу, способ может вам не понравиться.
- Что вы за него хотите, мистер Эванс? Душу?
- Мне не нужна ваша душа, мистер Филч, мне нужна ваша верность и личный вассалитет. Ни больше, ни меньше.
- Вассальная клятва безродному мальчишке?
- Вы ошибаетесь…
- Хм-м, наоборот, - довольно ухмыльнулся завхоз. — Наоборот, мистер Эванс, хорошо, я принимаю ваши условия, молодой человек, с одной оговоркой. Вот такой вот малюсенькой, - Филч свёл большой и указательный пальцы правой руки вместе, показывая размер оговорки.
- Не надо оговорок, мистер Филч, вассальную клятву вы принесёте только после возвращения вам магии. Вы ведь это хотели мне сказать?
Не откладывая дело в долгий ящик, я рассказал о способе вернуть сквибу магию. Давным-давно, сотни лет назад, церковная Инквизиция активно боролась с магами, кровь лилась рекой. Сначала победы одерживали маги, пока иерархи церкви не нашли способ клепать воинов Света — паладинов. Они с детства воспитывали мальчиков в нужном ключе, буквально превращая их в послушных марионеток, верных только Папе. «Но как?» - спросите вы. С помощью дементоров. Церковь поставила себе на службу этих порождений Бездны. У Инквизиции на коротком поводке было полно магов, выходцев из маггловской среды. Те, кто шёл против её воли, получали жестокие пытки, клише слуг дьявола и костёр, как итог и последнюю точку в жизни, а кто соглашался работать на неё, бесконечные молитвы, каяния и отпущение грехов с индульгенциями на убийство других магов. Однажды клирики захватили одну из магических тюрем. Не Азкабан, поменьше, но заключённых там охраняло несколько демонов. Используя силу молитвы, эффект от которой может сравниться с мощным окклюментивным щитом, они длинными пиками и копьями загнали исчадий ада в подземелья, заперев там до прибытия экзорцистов. Пока суть да дело, с помощью «испанских сапожков» и дыбы, следователи Инквизиции выяснили, для чего нужны монстры в драных балахонах. Сейчас неизвестно, кому из них пришла в голову светлая мысль проверить, точно ли дементоры высасывают душу и, вообще, есть ли у магов душа, но жертва нашлась быстро, благо их был не один десяток, причём далеко бежать не пришлось, хватило заглянуть в ближайшую камеру. Несколько сильных монахов-рыцарей, беспрерывно, словно мантры, читая молитвы, подтащили узника к решётке, отделявшей подвал с дементорами от остальной тюрьмы и стали наблюдать за поцелуем. Во время жестокого эксперимента у одного из инквизиторов не выдержали нервы и он поддался страхам. Попав под влияние магического стража, рыцарь выпустил пленника, из которого уже показался яркий огонёк, и ударил дементора копьём. Узник упал на пол, а огонёк коснулся кожи на руке рыцаря и впитался в неё. Через пару дней у монаха произошёл первый магический выброс. Заинтересовавшись феноменом, инквизиторы «скормили» дементорам половину заключённых. Судя по наблюдениям и логическим выкладкам, палачи в драных балахонах сначала вытягивали магию из магического ядра, именно её в концентрированном виде видят все при казни. Следом поглощается душа, ибо она невидима простым смертным, а не простые могут разглядеть тусклый шарик, который засасывается воронкой монстра. Разгадав секрет, инквизиторы поставили его себе на службу и пять лет, пока тюрьму не разгромил Антарес Кассиус Блек с отрядом верных вассалов, наделяли самых верных слуг Церкви чудодейственной силой. Блек сжёг дементоров, церковников кого перевешал, кого спалил на костре, а кого смертельно проклял так, что они чёрной завистью завидовали спалённым. Вишенкой на торте оказались захваченные документы с описанием процесса. Больше четырёхсот лет они мёртвым грузом хранились под чарами в библиотеке тёмного семейства, пока до них не добрался я и не показал пожелтевшие бумаги крёстной. О Блеках Филчу знать пока было рановато, поэтому концовка оказалась опущена, и так я рисковал так, что знакомство со стражами Азкабана выглядело реальностью, а не мифической отдалённой перспективой.
В Азкабане хватает осуждённых на поцелуй маньяков и убийц, дело лишь в организации казни и соответствующих мер безопасности. Решение за Филчем. Что-то подсказывало мне, что старик рискнёт. Мои предчувствия не обманули хозяина. Завхоз решился. Да, договор об аренде кладовых и услугах кухни мы подписали…



Продолжение следует…
kovalДата: Суббота, 29.11.2014, 18:45 | Сообщение # 952
Химера
Сообщений: 369
Филч, союзник, берегитесь уизли
МедведьДата: Суббота, 29.11.2014, 20:55 | Сообщение # 953
Ночной стрелок
Сообщений: 98
Спасибо за проду. очень понравилось… но когда же будут "давить" на С.Снейпа???
aleksius_vrublevskiyДата: Суббота, 29.11.2014, 20:55 | Сообщение # 954
Друид жизни
Сообщений: 169
Хана всем высокомерным снобам, рыжим да и дамбику весело будет ой как весело
БарсикДата: Суббота, 06.12.2014, 21:18 | Сообщение # 955
Химера
Сообщений: 433
Ждем проду cool
SmilodonДата: Воскресенье, 07.12.2014, 12:32 | Сообщение # 956
Друид жизни
Сообщений: 197
Прода.

Неопределённо хмыкнув и плебейски почесав «тыковку», я ускорил шаг, вскоре остановившись перед массивными дверьми учительской. Лёгкое касание и створка, будто не первый час ожидала посетителя, распахнулась настежь.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, мистер Эванс! — тепло ответили на мой выверенный до миллиметра поклон профессоры Флитвик и Аврора Синистра, присутствующие в кабинете и гонявшие чаёк. У первого «окно», а до пар второй ещё семь часов.
- Что привело вас в учительскую? — улыбнулся полугоблин, делая глоток из фарфоровой чашки, которую он держал, куртуазно оттопырив маленький мизинчик.
- Профессор, - полупоклон, а в глазах застывшее уважение и немая просьба о помощи.
- Я вас слушаю, мистер Эванс.
К словам внешне безобидного коротышки присоединилась преподаватель астрономии и астрологии, жестами и мимикой показывая, чтобы нежданный гость перестал стесняться и бояться. Это я стесняюсь и боюсь? При всём моём уважении… Послав ответную улыбку, я попросил у преподавателей доступ к журналу «наград и взысканий». Профессора законно заинтересовались неожиданной прихотью студиозуса, но отказать не посмели, достав с полки одного из книжных шкафов толстенный пыльный талмуд с пожелтевшими страницами. Решив не играть на проснувшемся любопытстве волшебников, открываю тяжеленную книженцию, которую рука человека касалась ещё при царе Горохе и прошу Флитвика снять и завизировать копии последних страниц. Желательно в трёх экземплярах. Прочитав самозаполняющиеся записи, выведенные зелёными чернилами, оба преподавателя наградили меня понимающими взглядами. С плотоядной и несколько предвкушающей улыбкой, Флитвик выполнил просьбу, охотно повторив чары копирования по моей просьбе. После пары дополнительных показов, я уже сам сделал магическую копию и закрепил результат на пергаменте.
- Великолепно! — рассыпался в непритворном восторге маленький профессор. — У вас определённо талант и предрасположенность к чарам, мистер Эванс! Вот что значит кровь! Ваша матушка тоже показывала превосходные результаты. Я рад, что её талант передался вам.
- Спасибо, профессор. Любой талант это всего лишь не огранённый алмаз, не будет ли с моей стороны наглостью напроситься к мастеру ювелиру на дополнительные уроки для огранки неподатливого камня?
- Ха-ха-ха, - рассмеялся декан факультета умников, - а вам палец в рот не клади, мистер Эванс. Не ошибусь, если вы придёте не один, не так ли? Наверняка и за мисс Грейнджер замолвите словечко?
- Приятно иметь дело с умными людьми, - признавая правоту профессора Флитвика, я склонил голову к плечу, но раз уж наглеть, так по полной программе. - А также за мисс Гринграсс, мистера О`Нила и мисс Каннингем.
- Видала, Аврора! Каков мерзавец! — Флитвик перестал смеяться, по-прежнему благожелательно улыбаясь. — Жду вас по вторникам и четвергам с четырёх до шести пополудни, мистер Эванс. И подопечных своих прихватить не забудьте.
- Премного благодарен. Всенепременно, профессор.
Забрав пергаменты с выкопировками взысканий, и ещё раз обозначив полупоклон, я собрался на выход, но полугоблин, переглянувшись с коллегой и бросив мощное заклинание приватности, придержал меня за локоток.
- Опасную игру затеваете, мистер Эванс. Профессор Снейп, вам на заметку, ставленник директора, играть против него, значит идти против Дамболдора. Наш «светоч», - последнее слово он произнёс с непередаваемым сарказмом, - может с лёгкостью сломать вам жизнь и разрушить карьеру. Подумайте, стоит ли? Я вижу, что вы на голову отличаетесь от остальных первокурсников, вашего благоразумия хватит не на один факультет, поэтому говорю, как со взрослым. Не осложняйте себе жизнь, Гарольд.
Синистра подтверждающее кивнула. Так-так…, охранасоветь! Вот это откровения и новость! Хоть стой, хоть падай! А Дамби знает о тайной оппозиции? Судя по покалыванию на кончике языка от коснувшихся его чар неразглашения и ментального барьера, затягивающих мысли в защитный кокон, Филиус Флитвик более чем серьёзен. Между делом он не забывает о безопасности иначе язык бы не щипало. Силён мужик. Профессионал. Уважаю. Реально уважаю. С другой стороны, раз пошла такая пьянка, имеет смысл приоткрыть карты и кинуть народу несколько провокационных тем для размышлений.
- Сэр, мэм, спасибо за беспокойство и предупреждение, - говорить о том, что я тронут, и отблагодарю при случае, не имело смысла. Профессора это поняли из контекста и тона прозвучавшей фразы. — Боюсь, у меня нет иного выхода.
- Другой выход есть всегда, - вставила Синистра.
Я отрицательно покачал головой.
- Я тёмный, профессор, - снимая экраны с ауры и открывая силу на мгновение, ответил я. Профессора, перешедшие на магическое зрение, синхронно ахнули и дружно поёжились от коснувшейся их потусторонней стужи. — Темнее тёмного. На каком факультете, по вашему мнению, должен был оказаться тёмный маг? Согласитесь, вариантов не так много: Слизерин или Райвенкло. Второй вариант предпочтительнее. Гриффиндора и близко нет, ни в планах, ни в магических векторах приложения сил и даров. Я ведь кретинизмом не страдаю. Остаётся загадкой, почему Шляпа крикнула за «львят», не сдурела же она в самом деле, право слово?
На этой минорной ноте я поклонился и вышел. С лёгкой руки первокурсника преподавательскому составу, усечённому до двух действующих лиц, подкинута громадная охапка сухостоя в огонь разгорячённых разумов. Было бы интересно взглянуть на плоды провокации, и до каких крайностей дорастёт их паранойя. Вряд ли Синистра решится на какие-либо телодвижения, по крайней мере открыто, а вот полугоблин…
Профессор Флитвик совсем не прост. Дамболдор предпочитает лишний раз не вмешиваться в дела возглавляемого коротышкой факультета, чует, старикашка, что оппонент за словом в карман не полезет. Флитвика отлично характеризует поговорка: «Мал клоп, да вонюч!» Тень Гринготтса за спиной чароплёта любого заставит трижды подумать и… подумать в четвёртый раз. Кое-кто, не будем показывать на него пальцем, наверняка наведается в Клан в целях разведки обстановки и поиска сведений об одном или двух учениках, и я его прекрасно понимаю… Гоблины по своей натуре любопытны, порой любопытнее кошек.
Кстати, о кошках. Одной из них не грех было бы ознакомиться с пергаментом из моей сумки. МакГонагалл считается креатурой Дамболдора, как и Снейп, но зельевар явно в фаворе у высокого начальства, которое неприкрыто потакает его прихотям, закрывая глаза на недостатки и не забывая стравливать своих пешек между собой. Также в закромах «родины» окопалось рыжее семейство, имеющее наглость лезть во все щели и подрабатывать затычками для всех бочек. Особенно ярко оно отметилось в Хоге. МакГи давно разобралась, откуда ветер дует, но прикрыть шалман ей не даёт горячо любимый начальник. Мечты верховной львицы придавить и придушить рыжих шакалят и пакостников в одном лице остаются лишь мечтами. Любительнице порядка мой «кружок» пришёлся по душе, но оказать ему покровительство у неё нет возможности. Резюмируя, Минерва — противоречивая личность, темная (анимагия издревле считается уделом темных магов), искренне считающая себя светлой. Играть надо на болезненном чувстве справедливости и самолюбии декана, мнящей себя поборницей порядка. Засим посмотрев на реакцию, плясать от того, как поведёт себя МакГи. Клин между ею и директором — рижский бальзам на мою израненную душу. Тьфу-тьфу, хоть бы выгорело. Кивнул Совести на разыгрываемую комбинацию. Совесть сплюнула и растёрла. А есть ли у меня совесть? Обиженный рык в ответ. Ага, зверская она у меня, зубастая и шипастая, ядом за милую душу плюётся, но где-то в глубине она белая и пушистая. Вся в меня.
Динь — дилинь! Колокол отбил окончание пары. Как по мановению волшебной палочки (почему как?) захлопали двери кабинетов, выпуская наружу галдящую толпу студиозусов. Захлёстнутый гомонящим потоком, спешащим за время короткой перемены добраться до следующего кабинета и обменяться где новостями, а где впечатлениями от новых тем или повторов пройденного материала, я ненавязчиво потянул за рукав мантии «барсука» со значком старосты на левой стороне груди.
- Чего тебе? — раздражённо буркнул хафф, притормаживая.
- Добрый день, уважаемый староста, - вежливость города берёт, тем паче из уст грифа. Теперь у «барсука» шок до вечера будет из-за порванного шаблона. — Подскажете, пожалуйста, как пройти к кабинету трансфигурации?
- Первокурсник что ли? А-а-а, точно! Хм, а ты чего один, где своих потерял? — быстро отошёл от ступора хафф. Крепкий орешек оказался.
- Меня выгнали с зельеварения, - пожимаю плечами. — Пока гулял, заблудился.
- Мерлин — заступник! Ну, ты силён, бродяга, получить пинка от Снейпа на первом же уроке — это надо заслужить! — восхищённо протянул староста. — Ладно, поможем твоему горю. Стив, покажи герою, где кабинет МакГонагалл.
Поблагодарив добродушного пятикурсника с факультета трудяг, пристраиваюсь следом за спешащим Стивом.
- Шевели ногами, - поторапливал он меня. — Мне ещё к Флитвику успеть надо. Добряк-то он, добряк, но баллы за опоздания снимает только шум стоит. Пришли, за этими дверьми прямо, потом налево, второй кабинет по коридору.
Доведя меня до высоких стрельчатых дверей, Стив махнул рукой, и побежал к лестнице, чтобы успеть до того, как она переместится на новое место. Не успеешь, будешь носиться по переходам.
- Спасибо! — крикнул я, хватаясь за кольцо, вставленное в нос медной головы льва. Дверь не шелохнулась.
Ещё один рывок. Результат нулевой.
- На колени! — стилизованная под царя зверей, медяшка на двери ожила и вырвала кольцо из моих рук. — Проси меня открыться, стоя на коленях.
- Что? — тут уже впал в ступор я.
- Совсем тупой? На колени!
Красная дымка нахлынувшей злости заволокла взор. Снейп, директор, интриги, грёбаное дерево, тупые двери. М-мать, да они вконец охренели!
- На колени, смерд!
С-к-и-д-ы-ш-ь! Ярость выплеснулась наружу. Уф, полегчало! Отряхнувшись от щепы и мелких опилок, шагаю в образовавшийся проём двух метров в диаметре. Краем глаза замечаю на противоположном конце лестничного марша выпавшего в осадок Стива. Пока очумевший хафф ловил ворон, лестница сменила направление, теперь парень точно лишится баллов, надеюсь, устроенное мною представление компенсирует потерю.
В коридоре никого нет, кроме эха от взрыва. Удивительно, даже портреты отсутствуют. Что там у нас, прямо, потом, как настоящий мужик, налево. Через тридцать метров арочного коридора с витыми колоннами, добегаю до поворота. С противоположной стороны показываются слизеринцы с дежурным «разводящим» во главе, за спиной которого вышагивает Гермиона. В хвосте колонны змей плетутся печальные грифы. Видимо Снейп поработал над их мозгами и разумами напильником, снимая мелкую стружку. Увидев меня, оживились и те, и другие. Замечу, что в глазах прихлебателей Малфоя и моего братца отразилось неприкрытое злорадство. Ну-ну, родимые, не стоит так за меня переживать.
- Гарольд! Как ты? — кинулась ко мне Гермиона, как только мы поравнялись и я забрал у неё сумку. Пятикурсник серебристо-зелёных, пропустив девочку вперёд себя, выпучился на меня, как на восьмое чудо света. Кто-то добрый успел поделиться с ним подробностями урока у любимого декана. Гляди, пока дают, я за погляд денег не беру. Пока не беру.
- Не стоит беспокоиться, Мио, всё нормально.
- Ха-ха-ха, Эванс, - раззявил пасть Малфой. — Ты ещё здесь? Я думал, тебя уже отчислили. Декан так просто это не оставит! Собирай сундук! Готовь зад под пинок, безродный грязнокровка.
- Он точно Малфой? — игнорируя веселящегося гада, спросил я у Гермионы.
- Белобрысый, - индифферентно пожала плечами девочка.
Колонна остановилась, сопровождающий нас старшекурсник демонстративно закатил глаза и отвернулся, показывая, что держать слово за тупого блондина не намерен. Сам вляпался, сам пусть выкарабкивается. Уходить он не спешил, ведь здесь становится интересно. И кто сказал, что змеи не любопытны? Я вот могу показать вам одну…, одного. Немаловажно то, что владетельный лорд Малфой успел изрядно насолить и оттоптать ноги многим конкурентам, поэтому на курощение его отпрыска общественность дружно закроет глаза, главное не выйти за рамки приличий.
- Драко, Драко, скажи мне, принц ты наш слизеринский, тебя в детстве мимо коляски и кроватки не роняли? Или папа, на радостях, пару раз подбросил, а поймать забыл? — ласково спросил я. Дракусику бы заткнуться и не будить и так не крепко спящее лихо, но того уже несло…, самоубийца.
- Эванс, в отличие от твоего маггловского свинарника, за мной присматривали эльфы! — выпятил губу Малфой.
Мысли о суициде посетили всю колонну. Старшекурсник неопределённо фыркнул, с жалостью глядя на зарвавшегося подопечного.
- Сочувствую, Малфой. Я помню, ты хвастался, что эльфы в вашем мэноре наказывают себя сами. Один утюгом уши себе пригладил, второй печной дверцей по лбу колотил, а может, это они тебя наглаживали, да колотили, да ты не помнишь? Все мозги несчастному отшибло. Впрочем, там отшибать нечего, у тебя же от лба до затылка сплошная кость. Прими мои соболезнования. Нет, будь добр, передай их лорду Малфою, бедный, как он с тобой мучается. Хотя…, сам ронял…
Повторное упоминание отца бледной немочи сорвало у той последние нарезки. Топтаться по чужим слабостям — это такое удовольствие, скажу я вам. Знаю, я — сволочь. Совесть, ты где? Р-р-р-р. На месте, лапушка моя.
- Да как ты смеешь! Мой отец…, - Малфой выхватил палочку. Придурок, теперь любой засвидетельствует, что первым за палочку схватился именно он, а я всего лишь защищался. Вперёд, Сила мне в помощь. — Кха-кха-кха…
- Колдовать в коридорах запрещено, ты не знал, Драко? — подобрав подкатившуюся к моим ногам выпавшую из рук наследника Малфой палочку, спросил я. Молниеносное, на грани восприятия, перемещение и несильный удар в «солнышко», заткнули говорливого блондина лучше всякого кляпа. Пока никто ничего не успел осознать, делаю два шага назад, пусть народ гадает, что произошло на самом деле. — Когда хватаешься за палочку, будь готов к тому, что её у тебя выбьют. Разве наставник фехтования не объяснял тебе эти прописные истины? Ах, ну да, были бы у тебя мозги, ты бы запомнил, а там же у тебя сплошная кость. Извини, Драко. Ты в другой раз записывай, что тебе говорят.
К разочарованию зрителей (как всегда), самое интересное прервалось на самом интересном месте (прошу прощения за тавтологию). Тихонько скрипнув, отворилась дверь в кабинет трансфигурации, как бы приглашая первокурсников на первое занятие. Кинув палочку Малфою под ноги (сам уронил, сам пусть подбирает, да и жест сам по себе унизительный), я подхватил Гермиону под локоток.
МакГи нашлась там, где её оставил канон — на учительском столе в хвостатой ипостаси. Неподвижная кошка внимательно зыркала по сторонам, следя за шебутными малолетками. По традиции мы уселись за первую парту.
- Кис-кис-кис, - позвала Гермиона, протягивая руку, чтобы погладить животинку. На половине пути я перехватил её ладонь.
- Не надо, Гермиона, пожалей репутацию профессора.
- Какого профессора? — не поняла девочка.
- Профессора трансфигурации. Здравствуйте, мэм! — поздоровался я с кошкой. Гермиона покрутила пальцем у виска.
- Мама! — пискнула девочка, когда лишённое ласки животное соскочило со стола, в полёте превратившись в декана гриффиндорцев. — Как?
- Элементарно, Ватсон! Кошки не сидят неподвижно и не пользуются шампунем с ароматом ландыша.
- Спасибо за лекцию, мистер Эванс, - сухо сказала МакГи, благожелательно глянув на вашего покорного слугу. — Приступим к уроку…
Канон и спички форевер. Получив «инструмент», заслушав инструктаж по безопасности и лекцию с зубодробительными формулами превращения одного в другое, народ приступил к упражнению. На данном этапе реал разминулся с книгой. Через несколько секунд иглами обзавелись: Блейз Забини, Дафна Гринграсс, Панси Паркинсон, близняшка Патил, Поттер, Гермиона и я. МакГи чуть кипятком не описалась от восторга, щедрой рукой раздав нам по десятку баллов, тут же усложнив задание. Стальные иглы профессору надоели — подавай ей серебряные! Можно и серебряные. С чернением и узором у широкого ушка. К концу урока результат выдали Блейз, Панси, Патил, я и моя ненаглядная. У мучающегося отдышкой Малфоя дрожали руки. Иглы у блондина получались кривыми и ржавыми, будто год лежавшими в воде. Мои подопечные к концу пары справились с первым заданием, заработав в копилку факультета десять баллов на двоих, а передовики производства были премированы двадцатью камушками каждый, плюс ещё двадцать сверху свалилось мне за фантазию и художественное оформление. Радуясь талантливому пополнению, МакГонагалл чуть ли не парила на полом. Единственный минус за лень и тупость схлопотал Уизли, но эта ложка дёгтя не смогла испортить бочку мёда профессора. Время до звонка колокола пролетело незаметно. Отпустив класс, МакГи попросила задержаться выявленных лидеров. Не откладывая дело в долгий ящик, она предложила нам коллективно и персонально подумать о дополнительных занятиях для «продвинутых пользователей», скажем так, в пятницу. Отказавшихся не было.
Улыбнувшись, Минерва отправила всех на обед, вопросительно вздёрнув брови, когда один из первокурсников не захотел покидать кабинет.
- У вас есть какие-то вопросы, мистер Эванс?
- Нет, мэм. Не по вашему предмету, - на стол декана лег пергамент с выкопировкой из журнала.
- Что это значит, мистер Эванс? — прочитав страницу, спросила МакГи.
- Это обозначает жалобу попечителям и просьбу оказать содействие в решении вопроса о предвзятом отношении.
- Вы считаете, что профессор Снейп относится к вам предвзято?
- Это ещё слабо сказано, мэм. Доказательства перед вами, мэм. Бьюсь об заклад, что приглашение в кабинет директора не за горами. Готов поставить сто галеонов. Как декан вы обязаны присутствовать при разборе.
- Я знаю свои обязанности, мистер Эванс, - Минерва сняла прямоугольные очки и потёрла переносицу. — Как я вижу, отговаривать вас не имеет смысла?
- Нет, мэм.
- Хорошо, идите на обед, мистер Эванс.
- Спасибо, мэм. И…
- Что-то ещё?
- Да, Гермионе и мне понравился урок.
- Идите уже, - махнула рукой профессор, незаметно улыбнувшись в спину.
Уходя, я не видел, как она, покачивая головой, вновь и вновь перечитывает пергамент. Первый камушек войны деканов, набирая скорость, сорвался с верхушки горы.
Большой зал встретил меня шепотками и редкими аплодисментами. Слухи об уроке зельеварения, обрастая фантастическими кровавыми подробностями, успели разлететься по Хогвартсу.
Доморощенная Кассандра не ошиблась. Минерва подошла ко мне, когда я допивал чай:
- Пойдёмте, мистер Эванс. Вас вызывает директор…

В следующей проде ожидается курощение Снейпа.


Продолжение следует…
SirrianДата: Воскресенье, 07.12.2014, 12:43 | Сообщение # 957
Подросток
Сообщений: 21
Как здорово!
Поскорее бы узнать, что будет дальше!
svarogueДата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:14 | Сообщение # 958
Друид жизни
Сообщений: 158
Ура, скорее бы Снейпушка по черепушке получил бы.
МедведьДата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:27 | Сообщение # 959
Ночной стрелок
Сообщений: 98
опять в следующей… wacko
aleksius_vrublevskiyДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:05 | Сообщение # 960
Друид жизни
Сообщений: 169
Скорейбы прода. Хочется увидеть как севу попинают ногами
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Жизнь на лезвии бритвы. (Типичный попаданец в ГП. Не канон. (прода от 27 февраля))