Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » В ожидании чуда (ГП, РУ, СС/ джен / G/ романтика/мини/закончен)
В ожидании чуда
ЭлиасДата: Четверг, 02.01.2014, 20:13 | Сообщение # 1
Искушение
Сообщений: 628
Название: В ожидании чуда
Автор: Элиас
Бета/Гамма:Word /больная фантазия
Рейтинг: G
Пейринг: ГП, РУ, СС.
Тип: джен
Жанр: романтика
Размер: мини
Статус: закончен
Отказ: Это грустно, но да, отказываюсь.
Аннотация: Первое Рождество в Хогвартсе. Гарри Поттер поверил в волшебство и теперь мечтает увидеть Санта Клауса…
Предупреждения: ООС, АУ. О чем еще стоит предупреждать с заявленным типом и рейтингом?
Написано на Фест "Волшебство под Рождество". Тема: Рождественский калейдоскоп"


ЭлиасДата: Четверг, 02.01.2014, 20:14 | Сообщение # 2
Искушение
Сообщений: 628
Две пары любопытных глаз быстро оглядели огромный зал, пустой по причине ночного времени. Никого не обнаружив, мальчики вошли в зал.
- Их тут целая дюжина, Гарри. Как узнать, под какую именно елку этот твой Санта положит подарки? — громким шепотом спросил рыжий мальчик.
- Не волнуйся, Рон. Нам надо подумать и занять такую позицию, чтобы и он нас не увидел, и мы могли наблюдать за всеми елками сразу, - рассудительно ответил темноволосый.
За спиной мальчиков раздался негромкий холодный голос:
- Что вы двое делаете в общем зале после отбоя? — и одновременно с ним вспыхнул огонек на конце палочки говорящего.
«Лучше бы это был Филч», - поворачиваясь лицом к Снейпу, подумал Поттер.
- Эм… Доброй ночи, сэр, — растерянно произнес Гарри Поттер, лихорадочно подыскивая разумное оправдание.
Рон Уизли что-то неразборчиво буркнул про каникулы, но отстаивать свою точку зрения не стал, стараясь слиться с тенью за спиной приятеля.
Судя по гримасе профессора, ночь, пусть и Рождественская, доброй не была.
- Я задал вопрос, Поттер, - нетерпеливо напомнил о себе крючконосый мужчина.
- Сэр, мы только хотели взглянуть на Санта Клауса, когда он принесет подарки, - робко произнес первокурсник. — Мой кузен, Дадли, рассказывал, что это он всегда оставляет их под елкой. А еще ребята в гостиной говорили о чудесах всяких, происходящих в Рождественскую ночь и волшебстве.
Профессор скривил губы и надменно произнес:
- Вы же маг, Поттер. Вы студент престижной магической школы, а верите в маггловскую чушь. Волшебство - это не чудо, это природный дар и упорный труд. Впрочем, о чем это я? Судя по успехам на моих занятиях, вам с Уизли этого не понять.
Рон снова встревожился, что о нем вспомнил самый строгий преподаватель школы, и попытался раствориться в тени.
- Значит, чудес совсем-совсем не существует? — Расстроенно произнес зеленоглазый мальчик и, заметив, как профессор, уже ставшим знаменитым движением, приподнимает бровь, быстро добавил: - Сэр.
- Ну, почему же, Поттер, — необыкновенно спокойно, можно даже сказать, по-доброму, произнес зельевар. - То, что вы с Уизли до сих пор не лишились баллов за ночные прогулки по школе, можете считать чудом. Рождественским. В другой раз вам так не повезет. А подарки доставят в ваши спальни, и утром вы сможете их разобрать. — И подпустив в голос строгости, Снейп добавил: - Теперь в постели, живо. И если я вас застану за пределами гостиной Гриффиндора после отбоя еще раз, то буду рад продемонстрировать вам настоящее волшебство.
- Какое, сэр? — хором воскликнули мальчики. Глаза первокурсников заинтересованно загорелись.
- Покажу, как несложной фразой, которая по сути даже не является заклинанием, можно заставить рубины из нижней чаши гриффиндорских часов самостоятельно подняться в верхнюю, - с легкой насмешкой в голосе и тонкой улыбкой на губах произнес мужчина, - и не один раз.
Намек был слишком прозрачен, и юные гриффиндорцы поспешили в свою башню. Остановившись у выхода из зала, Гарри Поттер обернулся и произнес:
- Эм, спасибо за познавательную беседу, профессор, и счастливого Рождества.
- Счастливого Рождества, сэр, - поддержал приятеля младший Уизли.
- Счастливого Рождества, - ответил зельевар и, дождавшись, когда за дверью стихнут шаги первокурсников, подошел к самой высокой елке и на заранее приготовленный столик поставил до этого скрытый чарами невидимости маленький поднос со стаканом теплого какао и блюдцем печенья.
Этому нехитрому маггловскому ритуалу, еще на первом курсе Северуса научила подруга, Лили Эванс, и, давно уже ставший взрослым мужчиной, он все так же верил, что однажды Санта Клаус положит под елку подарок и для него.




WitchmasterДата: Пятница, 03.01.2014, 02:25 | Сообщение # 3
Bye-Bye, like birdie!
Сообщений: 770
Цитата
за всеми елками разу, - рассудительно ответил


Интересное произведенице.

Несколько вопросов по сюжету:

Как вы думаете, "мальчики" должны вести беседу как мальчики, или как человек вашего возраста?

Что побудило Снэйпа ждать подарок от Санты? Почему он решил это сделать?


ЭлиасДата: Пятница, 03.01.2014, 11:51 | Сообщение # 4
Искушение
Сообщений: 628
Человек, пронесший через всю свою жизнь любовь к единственному избраннику и потерявший его, воспринимает его (даже глупые) привычки как свои собственные. Это становится священнодейсвием, связующим мостиком чувств и памяти, позволяющим окунуться хоть на мгновение в счастливое прошлое. Тем более в Рождество.
Так что Снейп вполне мог исполнять этот "ритуал" с первого Рождества, когда он уже пережил смерть Лили. Когда воспоминание пусть и причиняет боль, но уже может приносить радость, светлую грусть.
Возможно и подарка нет до сих пор потому,что это какао и печенье в большей степени предназначены для Лили, чем для Санты.

Что касается речи мальчиков, то и в одиннадцать лет тоже можно использовать "взрослые" слова и составлять сложные фразы, тем более когда на кону десятки факультетских баллов. А зная сложный характер Снейпа, Поттер должен был использовать все свое ораторское мастерство, потому как Уизли был ему совсем не помощник.
Вам, как учителю, виднее, но мне кажется, что речь ребенка формируется из опыта общения с родителями, а Дурсли небыли безграмотными, в отличие от тех же Уизли. Хотя… я уже вряд ли помню себя в одиннадцать. К тому же строю фразы "по-женски". biggrin




WitchmasterДата: Пятница, 03.01.2014, 12:17 | Сообщение # 5
Bye-Bye, like birdie!
Сообщений: 770
Ваши основания звучат уместно, но, тем не менее, как-то не вяжется образ "мальчика" и описание поведения, поэтому и спросил.

А насчет Лили - Вы считаете, что эта глупость в исполнении профессора зельеделия - дань смерти человеку, которого он любил, посредством перенятия маггловской черты ожидать подарков на Рождество. Просто в тексте это не было сказано эксплицитно, что поставило меня, как читателя, в недоумение)))

Да, я люблю пафос biggrin


ЭлиасДата: Пятница, 03.01.2014, 14:24 | Сообщение # 6
Искушение
Сообщений: 628
Цитата Witchmaster ()
Да, я люблю пафос
Я тоже. Это моя "маленькая" слабость.
Как снейпоман со стажем, давно разложивший для себя по полочкам многие его поступки и возможные предпосылки, как-то выпустила из виду, что читатель может быть "на другой волне", вот и оставила место для философии.
Спасибо, что натолкнули на мысль пояснить действие Снейпа.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » В ожидании чуда (ГП, РУ, СС/ джен / G/ романтика/мини/закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1