Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Месть Лавгуд (ЛЛ\ГП, гет, PG, мини, закончен)
Месть Лавгуд
aavdeeДата: Вторник, 17.02.2015, 19:28 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 344
Название фанфика: "Месть Лавгуд"
Автор: aavdee
Бета : Eylin
Рейтинг: PG
Пейринг: ЛЛ\ГП
Персонажи: НЖП, Луна Лавгуд, Гарри Поттер, Северус Снейп (как же без Снейпа?)
Тип: гет
Жанр: юмор, Hurt/comfort, AU, Учебные заведения
Размер: мини, почти миди
Статус: закончен
Саммари: Тяжело быть портретом. Никто тебя не слушает. А голосом в голове, думаете, легче? Вы абсолютно правы!
Особенно когда это голова Полумны Лавгуд.
Предупреждения: смерть персонажей.
Диклеймер: отказываюсь. Прибыли не извлекаю
aavdeeДата: Вторник, 17.02.2015, 19:33 | Сообщение # 2
Демон теней
Сообщений: 344
Глава 1

В одном из коридоров Хогвартса висел портрет красивой белокурой женщины в тяжелой бархатной мантии, какие носили во времена последнего восстания гоблинов. Она вновь наблюдала отвратительную сцену, происходящую во внутреннем дворе. Несколько недорослей отнимали вещи и толкали маленькую, хрупкую девочку. Когда портрет только повесили в коридоре третьего этажа, нарисованная женщина даже обрадовалась, что напротив не глухая стена, а окно, и можно видеть небо и учеников, гуляющих в хорошую погоду. Но вот уже на протяжении двух лет она часто становилась свидетелем издевательств. С каждым - не то что годом - днем, шутки (если это можно назвать шуткой) становились все более жестокими. Нужно что-то делать. Тем более, этот ребенок не чужой.
Пора навестить родственника.
Портретная рама опустела.

Появилась наша дама в кабинете. За письменным столом сидел мужчина и пил огневиски. Явно не первый день.

- Здравствуй, Ксенофилиус. Ты все продолжаешь жалеть себя? Может, пора пожалеть дочь? Ей нужна твоя помощь. Сколько раз я уже говорила тебе об этом?!
- Я люблю свою дочь и забочусь о ней.
- И как у нее дела в школе? Ты спрашивал?
- Конечно, Лисандра. Луна сказала, что все хорошо.
- А то, что я тебе говорю, ты не слышишь.

Лисандра Лавгуд смотрела с портрета на своего потомка, понимала, что ничего не добилась, и очень сожалела о том, что не может выбить у него из рук бутылку с огневиски, не может оказаться рядом с Луной и воздать всем сторицей - и тем, кто издевался, и тем, кто не вмешивался. Лисандра резко развернулась. Возникло еще одно сожаление - об отсутствующей двери: хлопнуть нечем. Вдруг все потемнело и портрет перестал существовать.

***


- Странные ощущения. Такое впечатление, что болит все тело, как будто я снова жива. - Лисандра попыталась сесть. Она очнулась в Хогвартсе. Больничное крыло. Впрочем, самочувствие самое то для этого помещения. Правда, видеть его, сидя на кровати, а не с картины, было несколько странно и непривычно. - Как это я сюда попала?
- А кто вы?
- Господи! Почему я сейчас это спросила? Я - это я. Лисандра Лавгуд.
- О! Очень приятно. Я много о вас слышала. Надеюсь, вы надолго ко мне?
- Слышать голоса в своей голове не очень-то нормально. Не так ли? А уж разговаривать с самой собой - просто недопустимо!
- Но вы разговариваете со мной, а не с собой. И голоса в голове - вовсе не так и плохо. С ними гораздо веселее, чем быть постоянно одной. И я склонна думать, что это вы в моей голове. Потому что совсем недавно я была совершенно одна. Ой, простите! Я вовсе не хотела быть невежливой, просто все произошло немного неожиданно. Меня зовут Полумна Лавгуд. Можно просто Луна.
- Луна!? Луна, деточка! Что случилось? - Лисандра вскочила на ноги и развернулась к пустой кровати. - Да уж. Со стороны смахивает на шизофрению. Да, Дервент так все и описывала.
- Дервент Дайлис? Бывшая директриса? Вы знакомы?
- Конечно, знакомы, дорогая. Как могло быть иначе? У портретов не очень-то веселая жизнь, но в плане общения, пожалуй, дела обстоят неплохо.

От слишком резких движений в глазах все плыло, голова кружилась. Чтобы не упасть, Луна-Лисандра схватилась за спинку кровати.

- Мисс Лавгуд! Кто разрешил вам вставать!? Сейчас же в постель! И не смейте говорить про то, что мозгошмыги вам этого не разрешают! Здесь я хозяйка! - к своей пациентке спешила школьная медиковедьма, мадам Помфри, с подносом, уставленным множеством пузырьков с зельями. Уложив Луну обратно в постель, целительница применила диагностические чары, подождала, пока все необходимые зелья будут выпиты, и причитая, что пациенты только и мечтают о том, чтобы усложнить ей работу, удалилась к себе в кабинет. - Отдыхайте, мисс Лавгуд, и никаких прогулок, пока я не разрешу! - перед тем, как закрыть дверь в свою комнату, проговорила целительница.

Луна покивала головой, со всем соглашаясь. Она, в общем-то, и не собиралась нигде гулять. Сегодня все, что ей было интересно, находилось не просто рядом, а в ее голове.

- Можно вопрос?
- Конечно, Луна, спрашивай.
- У меня много вопросов. И возможно некоторые покажутся вам слишком нахальными. Вы так и говорите, и не обижайтесь, ладно?
- Ладно, - усмехнулась Лисандра. - Спрашивай.
- Это так странно. Вы как будто мой внутренний голос, но я понимаю, что звучит он совершенно иначе. Как это вам удалось выбраться из портрета?
- Не знаю, Луна. Просто мне очень захотелось быть рядом и защитить тебя от некоторых идиотов, а еще я пообщалась с твоим отцом и была очень зла. На него и вообще.
- Не надо. Папа очень хороший. Он любит меня, но ему тяжело.
- Он мужчина! У него есть обязанности!
- А у мамы нет портрета… Как это? Жить на холсте?
- Иногда невыносимо… Если бы при жизни я знала, что буду чувствовать, когда оживет портрет, то запретила бы его писать. Но сейчас, после стольких лет, ни за что не отказалась бы и дальше быть рядом с дорогими для меня людьми, пусть и так… Когда я очнулась после нападения на наш мэнор, то решила, что все обошлось. Я помнила, как гоблины ворвались в большой зал. Я только успела закрыть и зачаровать тайный ход, в котором спрятались дети и женщины из соседских домов. Помню, как плакал мой Алекс, ни в какую не желавший оставлять меня, но кому-то нужно было задержать нападение. Так уж вышло, что я оказалась этим "кем-то". Нас обманули. Застали врасплох. Подставили и предали. Все сильные маги были далеко, а гоблины знали, куда бить. Дети - всегда самое уязвимое место для любого человека. Я держалась сколько могла, но их было слишком много. Первую неделю я билась в раме и выла, как бесноватая. Портрет действительно помнит все, что было в его жизни. Помнит объятья любимого, помнит, как доверчиво улыбался его ребенок. Как мучительно хочется снова оказаться в кругу семьи. Мертвой я себя не чувствовала! Тогда и познакомилась с Дервент Дайлис. Она очень помогла мне. Появившийся на холсте вовсе не знает, как, например, выйти из своей рамы и перейти в другой портрет. Именно Дервент отвела меня и показала, как живут мои родные. Как взрослеет сын, как у него родился ребенок. Я смотрела, как растут мои внуки, рассказывала им сказки, помогала с домашним заданием.
- Сказки Барда Бидля?
- О, нет! Никогда их не любила. И вообще, рассказывать детям такие ужасы вредно, их и так хватает.
- А у нас вы не бывали. Почему?
- Видишь ли, Луна. Твоя мать была замечательной женщиной, талантливой волшебницей, но она считала, что я слишком давлю на твоего отца. Мы поссорились, как ни совестно в этом признаваться. Но виню я себя только в том, что повела себя не умнее этой сопливой девчонки! И что в итоге? В итоге вы живете в странной халупе, а Ксенофилиус сначала пропадал на своей работе, не уделяя должного внимания жене и дочери и не заботясь о семье. Ведь он глава Рода! А теперь у него другая идиотская идея! Вот он как раз свихнулся на сказках Бидля!
- Вы тоже не верите в Дары Смерти?
- Напротив! Я точно знаю, что они существуют и что искать их не надо. Уж не знаю, кто сотворил эти артефакты - какая-то сущность, которую наши предки приняли за Смерть, или кто-то еще, но та жуть, что тянется кровавым шлейфом за ними, должна бы давно остудить желающих ими завладеть. Однако дураков меньше не становится. Если ты знаешь сказку, то помнишь, чем все закончилось для первых владельцев палочки и камня. Для последующих все было не менее печально. Камень не воскрешает. То, что приходит из-за грани, вовсе не любимый человек. Нежить, заставляющая убить себя. Священники не зря говорят, что самоубийство - страшный грех. Рассуждения нынешнего директора Хогвартса про использование Авады, которые мне довелось однажды услышать, хороши и правильны. Но вред душе от Непростительного - ничто по сравнению с этим. И сила камня огромна. А палочка только вселяет ложную самоуверенность. Если бы она действительно была непобедима, то не меняла бы владельцев так часто. Я иногда думаю, что эта дрянь разумна и упивается смертью и страданием своих владельцев. Только мантией не особенно жаждут завладеть, но это потому, что секрет ее применения, видимо, утрачен, и владельцы пользуются ей, как простыми аврорскими мантиями, разве что качество чуть лучше. И никто не задумывается - как младший брат жил, ни разу не раздевшись до глубокой старости?
- Просто папа очень любил маму.
- Поверь, мне понятно, что он чувствует. Может быть больше, чем кому-либо. Когда умер мой сын, я умерла вместе с ним еще раз. Мне было даже больней, чем от проткнувшего меня меча гоблина. Хотя, вроде бы, портрет не может испытывать боль. А потом были внуки, правнуки. Это не прекращающийся кошмар. Кто-то оставил свой портрет, и мы общаемся, а кто-то ушел навсегда. Но чтобы хоть как-то смириться, нужно знать, что жизнь не кончилась, она продолжается в детях. Род, Луна. Род, это то, за что в мое время убивали и умирали, не задумываясь. Конечно, у Ксенофилиуса есть ты, и это прекрасно, но нужно подумать и о наследнике, пока это еще возможно. Род считается угасшим, если нет наследника.
- Надо же. Я никогда об этом не думала. Мне бы хотелось братика.
- Что бы ни случилось, нельзя опускать руки. Вокруг тебя люди, которым ты дорог и, возможно, они очень нуждаются в тебе. Пожалуй, нам нужно поспать. И пускай эти недоумки только попробуют еще раз причинить тебе вред!
- Спокойной ночи.

***


Луна заснула быстро. Появившийся голос в голове вовсе не напугал ее. Напротив. Луна чувствовала себя защищенной, вернулось начавшее стираться из памяти ощущение присутствия родного человека. Было почти так же хорошо, как рядом с мамой.

Утром мадам Помфри разбудила девочку еще до завтрака. Провела диагностику, велела выпить укрепляющего и отпустила на занятия. Быстро собравшись, Луна отправилась в свою гостиную.

- Луна, мне кажется ты забрала не все свои вещи. По-моему мы кое-что забыли.
- Да? Что же? Кажется, у меня больше ничего не было.
- Но ты идешь босиком!
- Ах, это! Да, я часто так хожу. Морщерогие кизляки забрали всю мою обувь. Потом я напишу объявления и расклею по школе. Обувь вернут. Так уже бывало.
- Как интересно. Ты сейчас же напишешь своему отцу, чтобы прислал тебе новую обувь, а потом я покажу тебе несколько действенных заклятий против кизляков. Попробуем надавать им по рогам, чтоб неповадно было.

***


- Надо же, как интересно. Я никогда раньше не слышала о таком применении заклинания. - Луна с удивлением разглядывала, во что превратилась обувь всех учащихся факультета Рейвенкло.

Сначала, придя в свою гостиную, Луна несколько раз потренировалась в выполнении взмаха. Лисандра тщательно объяснила, что требуется. Оказывается, превращать можно не только жуков в пуговицы и стол в свинью. Главное четко представлять конечный результат, а Луна прекрасно знала, как именно выглядят морщерогие кизляки. Поэтому теперь из спален однокурсников шустро выползали забавные создания с витыми рожками.

Вдоволь налюбовавшись на свои творения, Луна собрала нужные вещи для сегодняшних занятий и решила пойти на завтрак в Большой зал пораньше. Морщерогие кизляки шли за девочкой дружным строем. Луне это ужасно нравилось, но Лисандра посоветовала отпустить зверюшек погулять. Заметив, что кизляки, несомненно, произведут фурор, но завтрак - очень важное мероприятие, и не нужно отвлекать детей от столь серьезного дела. Луна отправила морщерогих кизляков на поиски мозгошмыгов, а сама продолжила свой путь. При этом она рассказывала Лисандре о своем детстве, о родителях и о необычных животных, про которых пишут в "Придире".

- Мисс Лавгуд, могу я поинтересоваться, чем вы заняты, стоя посреди коридора, как статуя? И почему вы босиком? - холодный, строгий голос заставил девочку вернуться в реальность. Действительно, она остановилась посреди коридора, рассказывая особенно увлекательную историю из последнего выпуска журнала, который издавал ее отец. - Хотелось бы думать, что на это есть веская причина. Ведь почему-то шляпа отправила вас на Рейвенкло.

- Доброе утро, профессор Снейп. - Луна повернулась к учителю и светло ему улыбнулась. - Я просто шла на завтрак.
- Босиком? Или вы так проголодались, что обуться совершенно не было времени?
- Теперь все так ходят, - вздохнула Луна. - Возможно, некоторые находят это модным, но я склонна думать, что тут не обошлось без морщерогих кизляков.
- Что за чушь вы несете! Обуйтесь немедленно! Вы должны быть одеты в школьную форму, и обувь входит в …
- Конечно, профессор! - непочтительно перебила преподавателя Луна. - Я уже написала папе, и он обязательно пришлет мне какие-нибудь ботинки. Вы не подумайте, что я жалуюсь, но ногам и впрямь немного холодно.

Профессор нахмурился. Он и сам не знал, почему не прошел мимо этой странной студентки. В конце концов, не он декан этого чуда природы. Чудес у него и в Слизерине хватает. Даже с избытком. Но раз за разом мужчина наблюдал за тем, как девочку травят однокурсники, и за тем, как Флитвик смотрит на все сквозь пальцы.
Тяжело вздохнув, Снейп трансфигурировал обувь для Луны.

- Ой! Какие замечательные! Это для меня, профессор?
- Да, мисс Лавгуд. - Снейп с сомнением рассматривал пушисто-малиновое нечто, почему-то получившееся у него вместо строгих форменных туфель. - Ну, в конце концов я зельевар, а за трансфигурацией - к Минерве, - наконец определился профессор. - И, мисс Лавгуд, я был бы благодарен, если вы не станете рассказывать, откуда у вас взялась эта… обувь.
- Как скажете, профессор Снейп. Спасибо! У меня никогда не было таких красивых… тапочек.

Снейп хмыкнул. Подобрать название тому что получилось было сложно. Но заметив, что ученица перестала разглядывать подарок и уже какое-то время внимательно разглядывает его, принял суровый вид и стремительно удалился в сторону Большого зала.

Луна обулась и тоже поспешила на завтрак. Учеников за факультетскими столами было совсем мало. За столом Рейвенкло сидела одна Луна. Однако к середине завтрака рейвенкловцы все же пришли в Большой зал. Вошли они организованно и так же организованно расселись по своим местам. Старосты подошли к своему декану. По залу зашелестел шепоток. Все с удивлением разглядывали яркие полосатые носки Пенелопы Кристал и обмотанные шарфами ноги Роберта Хиллиарда. Они что-то возмущенно вещали у стола преподавателей. Преподаватели качали головами и обеспокоенно переглядывались.

Директор Дамблдор задал несколько уточняющих вопросов, угостил рейвенкловцев лимонными дольками и пообещал обязательно во всем разобраться, после завтрака.

Старосты факультета Рейвенкло присоединились к своим однокурсникам. Тишина стоявшая в зале была нарушена громким смехом со стороны гриффиндорского стола. Близнецы Уизли вскочили на скамейку, смеялись и показывали пальцем на странно обутых рейвенкловцев.

- Ого! Это вас Лавгуд покусала ночью? Вот это прикид! Класс!
- Теперь пробки от пива будут в цене, брат Фордж!
- Точно, брат Дред! Можно неплохо заработать! - остальные факультеты присоединились к веселью.

- Немедленно прекратите! - Минерва МакГонагалл в возмущении поднялась из-за стола. - Заканчивайте завтрак и на занятия!

Ученики потянулись к выходу, однако и не подумав прекращать смех и шутки. Учителей же директор Дамблдор пригласил на чай, то есть внеочередной педсовет, к пяти часам после полудня.

***


Целый день несчастные рейвенкловцы выслушивали обидные шутки и дразнилки. Близнецы Уизли превзошли сами себя и к концу уроков уже вовсю предлагали ожерелья из всякой всячины. По галлеону за штуку.
aavdeeДата: Вторник, 17.02.2015, 19:37 | Сообщение # 3
Демон теней
Сообщений: 344
Глава 2

Вечером в кабинете директора профессор Флитвик рассказывал о том, что ему удалось выяснить.
Действительно, вся обувь пропала загадочным образом.

- Как такое возможно!? Что за дурацкие шутки? - Минерва возмущенно поджала губы.
- Дети есть дети, Минерва. Какое бы трудное время ни было, им свойственно шалить.
- Шалить!? Это воровство!
- На Рейвенкло это норма. - Северус Снейп задумчиво крутил в руках чашку чая, то принюхиваясь к содержимому, то внимательно разглядывая напиток.
- Что значит "норма"!? Объяснись, Северус!
- А что удивительного? Мисс Лавгуд почти всегда босиком и по нескольку раз за семестр заказывает новые школьные принадлежности.
- При чем здесь мисс Лавгуд?
- Разве она не с вашего факультета, профессор Флитвик?
- Луна… особенная девочка.
- Да? Специально предназначенная для издевательств сокурсников? Не знал, что у нас назначают не только старост.
- Никто над Луной не издевается! Она не жаловалась. И к тому же, как видишь, сегодня происшествие случилось не с мисс Лавгуд.
- Я вижу, что мисс Лавгуд опять не заметили. А вы себе ожерелье приобрели?
- Какое еще ожерелье?
- Всего галлеон. Уизли в ударе.
- Коллеги, не ссорьтесь. Филиус, возможно ли найти, куда подевалась обувь твоих подопечных?
- Мне не удалось этого выяснить.
- Что ж, придется смириться с этой потерей и поскорее отправить письма родителям с просьбой прислать новые туфли. У нас же имеются более насущные проблемы. Нам так и не удалось выяснить, что же случилось с Колином Криви.

Учителя не знали, что и сказать. В общем-то, не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы угадать магическое существо, способное превращать людей в камень. Выбор-то небольшой. Почему директор не хотел слушать разумные версии своих коллег и позвать на помощь специалистов - для всех было загадкой.

Ученикам, конечно, запретили выходить вечерами из своих гостиных, но это и раньше не поощрялось, и кого остановил запрет? Учителя же, вынужденные нести дежурства, старались как можно меньше смотреть по сторонам и поскорее уходить подальше от любого подозрительного шума. Пожалуй, только Снейп с каким-то ненормальным азартом обследовал самые дальние закоулки замка, как будто нарочно нарывался на неприятности.

А вот тайная надежда прекрасной половины педсостава на то, что героический красавец Гилдерой сразится с чудовищем и всех спасет, не оправдалась. Локхарт вообще не выходил из своих комнат без веской необходимости. Необходимость он определял исключительно на свое усмотрение. Собрание в кабинете директора знаменитый профессор решил посетить, но потратил много времени на прическу и поэтому пришел к самому концу встречи.

- Я немного опоздал! Но это ничего, вы можете рассказать все еще раз, и я обязательно решу проблему! - возвестил отважный герой, распахивая дверь и привнося с собой в директорский кабинет аромат дорогого парфюма. Дамы невольно залюбовались вошедшим мужчиной.
- У всего факультета Рейвенкло пропала обувь. Вся надежда на вас, Локхарт, - хмыкнул Снейп.
- Какие ботинки!? Что за шутки!?
- Какие могут быть шутки? Все очень серьезно.
- Это правда, профессор Локхарт, бедные детки остались босиком! А ведь уже декабрь! - Помона Спраут искренне сочувствовала ученикам и все еще надеялась на героя. Разочаровываться очень не хотелось.
- Ну, ботинки - это, право, мелочи. С этим справится даже Северус. А раз ничего серьезного не случилось, я пойду к себе. Зовите, если произойдет что-то действительно важное, - стук закрывшейся двери сопроводил томный вздох дам.

***


Следующие несколько дней, по утрам, стол Рейвенкло совы бомбардировали посылками с обувью. Ученики никак не могли определиться - радоваться наконец-то полученным ботинкам или печалиться по поводу испорченного завтрака. Но на факультете Ровены учились умные дети, и уже на следующий день еда со стола в рекордные сроки была перемещена на лавки. Несколько сшибленных кувшинов и опрокинутых тарелок не в счет.

Луна тоже получила посылку с обувью от отца. Правда, Лисандра долго ругалась, глядя на канареечного цвета туфли с загнутыми носами, и предлагала сходить к профессору Снейпу - те пушисто-малиновые тапочки были очень миленькие. Повздыхав и поругав еще немного Ксенофилиуса, Лисандра Лавгуд преобразила дурацкие туфли в точно такие же, как видела на одной из семикурсниц со Слизерина.
Они с Луной научились "переключать управление телом", так что теперь Лисандра могла пользоваться сложными заклятиями, не тратя лишнее время на обучение первокурсницы чарам уровня СОВ и ТРИТОН. Девочка очень сообразительная, но все же в образовании лучше придерживаться школьной программы.

Луна с интересом наблюдала за манипуляциями своей родственницы, но вынуждена была напомнить, что вообще-то урок по чарам у профессора Флитвика уже начался, и что, ни в коей мере не сомневаясь в образованности миссис Лавгуд, им все же лучше пойти на урок.

Они почти дошли до кабинета, когда девочка почувствовала панику Лисандры.

- В нишу! Быстрее! - Луна не задавая вопросов, послушно юркнула в нишу и спряталась за доспех, а Лисандра поставила заглушающие и охлаждающие чары. - Поворачиваемся к стене, закрываем глаза и не шевелимся!

Луна не понимала, что происходит. Зачем ее спутница применила охлаждающее заклинание? Разве жарко? Девочка еле сдерживалась, чтобы не стучать зубами. Хорошо еще, заклинание Лисандра сняла быстро.

Выбравшуюся из-за доспехов Луну, оглушили шум и суета, творящиеся в коридоре, еще совсем недавно совершенно пустом.
Профессор МакГонагалл пыталась навести порядок. К ней присоединились профессор Флитвик и профессор Синистра. А над всем этим бедламом летал Пивз и привносил еще большую сумятицу.

Когда ученики прекратили вопить и разбрелись по кабинетам, Луна увидела причину переполоха. На полу лежал мальчик, а рядом с ним сэр Николас, но не туманно-прозрачный, как все призраки, а словно измазанный сажей. Профессор Флитвик и профессор Синистра забрали пострадавшего студента в больничное крыло, а с гриффиндорским привидением вышла заминка. Как понесешь привидение? Задачу решила профессор МакГонагалл — наколдовала из воздуха большущий веер, дала его одному из учеников и объяснила, как действовать. В коридоре остались только Луна, Гарри и профессор МакГонагалл.

— Пойдемте, Поттер, — сказала профессор МакГонагалл.
— Профессор, это не я.
— Не мне это решать.
- Профессор! Но вы же не думаете, что это и вправду был Гарри? - не выдержала и вмешалась Луна. - Перепутать мальчика с василиском довольно странно. Вы не находите? - продолжила Лисандра.
- Немедленно на урок, мисс Лавгуд! И перестаньте говорить глупости!

Луна смотрела вслед удаляющимся Гарри и его декану и слушала возмущенное шипение Лисандры. Она была совершенно согласна с родственницей и очень возмущена творившейся в школе несправедливостью.

Во время урока чар Лисандра пыталась поговорить с профессорм Флитвиком, но и он не стал слушать. Улыбался и убеждал ребят не волноваться, ведь с ними сам директор Дамблдор, он держит ситуацию под контролем.

- Огромная тварь напала уже дважды. Чудом не убив! Да уже то, что пострадавших всего двое - тоже великое чудо! На него и будем уповать?
- Луна, откуда ты знаешь, кто нападал на учеников?
- Я там была и все видела. Василиск огромен! И то, что он только окаменил и не сожрал свою жертву, говорит о том, что его кормят. Он сыт. И следующий вывод напрашивается - им кто-то довольно успешно управляет. Хотя совершенно невозможно с уверенностью сказать, не забудут ли его покормить перед следующей прогулкой.
- Прав был МакМиллан! Это точно Поттер! Змееуст! - загомонили одноклассники.
- Видите, к чему приводит ваша буйная фантазия, мисс Лавгуд? Если у вас есть серьезные основания кого-то подозревать, то нужно рассказать все директору Дамблдору, - всплеснул коротенькими ручками профессор Флитвик. - Я думал, Гарри ваш друг.
- А при чем здесь Гарри? Я и не говорила, что видела рядом с василиском его.
- А вы кого-то видели? Кого же?
- Джинни Уизли.
- Мисс Лавгуд, ваши видения василисков сродни вашим рассказам о морщерогих кизляках. Пока это никого не затрагивало, я снисходительно относился к вашим выдумкам, даже с любопытством слушал, но сейчас я вынужден просить вас замолчать.
- Хорошо. - Лисандра села на свое место и задумчиво посмотрела на Флитвика отчего профессор нервно поежился.

Интуиция старого дуэлянта подсказывала, что нельзя так просто оставлять эту историю. Но это же мисс Лавгуд! Первокурсница Полоумная Лавгуд. Профессор отмахнулся от ее мозгошмыгов и продолжил урок, напомнив школьникам, что василиск по размеру крупнее мозгошмыга, и уж наверное директор бы заметил огромного монстра, ползающего по школе, и принял меры.

***


Лисандра чувствовала ярость. Холодную убийственную ярость и желание защитить детей, наследников магических родов.
Хорошо знакомые ощущения. В таком же состоянии она приняла свой последний бой.
Сейчас самоубийственной гриффиндорской атаки позволить себе никак нельзя - это не ее тело. А Луне еще жить и жить, рожать своих детей, женить отца на подходящей вдовушке и уговаривать его на братика. Или, лучше, на пару-тройку братиков, для надежности.

Значит, время проявить слизеринское коварство.
Сама Лисандра, как и Луна, в свое время училась на Рейвенкло, и считала, что на этом достойном факультете студенты и выпускники обладают всеми лучшими качествами остальных факультетов. Просто, еще у них достаточно развит интеллект, чтобы применять нужные методы, сообразно ситуации, ну и не развивать факультетские недостатки, разумеется.

Джинни нужно было спровоцировать.
И сделать это было очень, очень просто. О влюбленности младшей Уизли в Поттера знали все в Хогвартсе. Лисандре Гарри и самой приглянулся. Хорошая пара для Луны (раз Ксенофилиус слишком занят, она сама подберет девочке подходящего жениха). Так что можно было совместить полезное, с еще более полезным и приятным.

На обеде Луна бесцеремонно уселась за гриффиндорский стол рядом с Гарри, потеснив Невилла. Гарри удивился, но не прогнал. К странностям Луны все уже привыкли.

- Привет, - Лавгуд улыбнулась очень тепло и искренне, и Гарри вовсе раздумал кого-то куда-то прогонять.
- Че приперлась, Лунатичка? - Рон был как всегда безукоризненно вежлив.
- Рональд, ты бы так рьяно своего друга защищал от МакМиллана сегодня утром. Разве Гарри единственный змееуст на факультете? - не прекращая улыбаться, покачала головой Луна. - Что отворачиваешься?
- Рон? Ты знаешь кого-то еще, кто может разговаривать со змеями?!
- Да он сам может. И сестрица его с василиском здорово управляется. Не перевелись в семействе змееусты.
- Все знают, что ты сумасшедшая! Никто тебе не поверит. Ты всех достала со своими бреднями!!! - Джинни, сидевшая на другом конце стола, подбежала к брату. - Гарри, прогони ее!
- Что же ты молчишь, Рон?
- А мне бабушка рассказывала, что раньше Уизли были змееустами, - с сомнением посмотрел на Рона Невилл.
- Вы что, поверили будто бы это я натравил василиска?!
- Ну, может и не ты, а вот с близнецов станется, - засомневалась в рыжем семействе и Лаванда Браун.
- Вообще-то, Гарри, я хотела пригласить тебя к нам на Рождественские каникулы. Мы с папой будем очень рады, если ты примешь наше приглашение.
- Луна, я с радостью! - Гарри глянул на дернувшегося что-то сказать Рона и опять нахмурился. - Я с радостью приму твое приглашение, но сейчас мне нужно поговорить с Роном, - радости в его голосе было уже значительно меньше.
- Конечно, Гарри, я понимаю. - Луна взяла несколько кусков пирога и поднялась из-за стола. - Если ты захочешь поговорить, я сегодня весь вечер буду в коридоре возле учительской. Говорят, там видели морщерогого кизляка.

***


В учительской собрались почти все профессора Хогвартса. А Гилдерой Локхарт заявился одним из первых и пафосно произносил речь героя, а заодно предлагал обучить всех присутствующих основным приемам борьбы с чудовищем, беззаботно отмахиваясь от предложений отправиться на подвиги лично и немедленно.

Профессор Флитвик огорченно вздыхал, ведь именно с подачи его подопечной всем стало известно о василиске. Профессор МакГонагалл сидела за своим столом, поджав губы. Эта шумиха раздражала, но сильнее всего злило недоверие к директору. Подумать только! Даже некоторые профессора посмели усомниться в разумности действий Альбуса Дамблдора!

Все ждали директора. Ждали объяснений - как быть дальше и что делать. Только профессор Снейп отказался участвовать в этом фарсе.

Гилдерой внезапно оборвал уже успевшую всех утомить речь и распахнул дверь учительской:

- Альбус! Что вы копошитесь у двери?! Мы вас заждались. Некрасиво посягать на наше личное время! Ведь я сегодня еще не успел ответить на письма поклонниц. Заходит…

***


Альбус немного опаздывал. Около учительской он увидел студентку-первокурсницу. Лица в полумраке было не разглядеть.

- Мисс, вы что-то хотели? К кому из профессоров вы пришли?
- Авада Кедавра! - зеленый луч заклятья и красные глаза на лице Джинни Уизли было последним, что увидел в своей жизни Дамблдор.

***


Питер Петтигрю иногда думал, что никогда и не был человеком. Сон. Всего лишь сон. Почему, собственно, крысе не могут сниться сны?

Только с начала сентября происходило нечто странное. Питер чувствовал, как метка, поставленная когда-то Лордом, оживает, и противиться ее зову невозможно. Вот и сейчас, удрав от мелкого поганца Рона, он ощутил силу Господина и, не в силах сопротивляться, помчался на зов. Питер видел, как маленькая Джинни Уизли убила директора, как выпустила василиска из учительской и, словно загипнотизированная, пошла к туалету Плаксы Миртл.
Питер крался за девочкой, стараясь быть незаметным.

Джинни что-то прошипела и вход в подземелье открылся. Василиск вернулся в свое логово, а девочка очнулась от наваждения. Она села у змеиного хода и расплакалась, а потом вытащила из кармана тетрадку и выкинула ее в темный лаз. Питер узнал эту вещь. Малфой не выполнил приказ Лорда. Как столь ценный для повелителя Повелителя предмет оказалась в руках этой рыжей малявки? И теперь эта пигалица выкинула крестраж в канализацию! Нужно достать тетрадку! Лорд вернется, а Питер будет его самым преданным слугой. Правой рукой, доверенным. Лорд обязательно оценит его верность.

Питер скользнул в лаз. Тетрадку он заметил сразу и превратился в человека, чтобы забрать крестраж.

В своих мечтах Петтигрю уже сидел в главном зале Малфой-мэнора, и Люциус выполнял малейшие его пожелания. На раздавшийся за спиной шорох мужчина отреагировал слишком поздно. Волна чудовищной паники сначала парализовала. Оглядываться не было смысла - и так совершенно очевидно, кто решил встретить непрошеного гостя. Питер побежал, на ходу запихивая тетрадь за пазуху и превращаясь в крысу. Он не успел совсем чуть-чуть. Василиск оказался быстрее.
aavdeeДата: Вторник, 17.02.2015, 19:38 | Сообщение # 4
Демон теней
Сообщений: 344
Глава 3.

Дверь рейвенкловцев оказалась заблокирована. Завтрак домовые эльфы принесли прямо в гостиную факультета. На вопросы они не отвечали, только заливались слезами. Слухи и домыслы нарастали, как снежный ком. Никто из профессоров так и не появился. Только ближе к полудню Серая Дама передала распоряжение собирать вещи и ждать отправки домой каминной сетью.
Но сначала с ними поговорят авроры.

Известие о гибели профессоров - и особенно директора - повергло в шок. Аврорам ничего существенного выяснить не удалось. Только то, что нападения в школе уже случались и есть пострадавшие.
Ну и запротоколировали некоторое количество невнятных обвинений, по мнению старшего следователя, не стоящих бумаги, на которой написаны. Детишки вовсю включили фантазию. Иначе, чем сказками, их домыслы было не назвать. Кто обвинял в преступлении Поттера, кто - Уизли. Некоторые винили Полумну Лавгуд, мол, она сама сказала, что будет у учительской морщерогих кизляков искать. "Хотя, если подумать, - старательно морщили лоб потенциальные свидетели, - туда же и Поттер мог прийти, и Уизли". Авроры не могли принять всерьез обвинения перепуганных детей. Да и предполагаемые преступники вряд ли сумели бы причинить серьезный вред таким магам как МакГонагалл и Флитвик, о Дамблдоре и речи не шло.

Единственным реальным подозреваемым, по мнению следователей, был Северус Снейп. Но он согласился пройти все возможные процедуры дознания и предоставил на проверку свою волшебную палочку. Придраться было не к чему. К тому же, всем было известно, как Дамблдор ценил школьного зельевара.
Авроры было обрадовались, вспомнив про Хагрида, но не успев добежать до его избушки осознали, что лесник лишен палочки и Аваду наколдовать не мог. Хагрид же, узнав о случившемся несчастье, непрерывно рыдал и сморкался в огромный клетчатый носовой платок.

Оставался Бинс, но это уж совсем невероятно.

Отправив детей по домам, авроры обыскали школу сверху донизу и, так и ничего не найдя, уехали.

Ненадолго прибывшие члены Попечительского совета обещали найти новых преподавателей, а пока Снейп назначался исполнителем обязанностей директора.

***


Это был шок. Луна почти ничего не могла сказать аврорам - она плакала навзрыд.
Директор! Профессора! Как же так получилось? Лисандра же говорила…

Лисандра и сама пребывала в растерянности. Отправляя Джинни к учительской, женщина надеялась, что взрослые маги решат наконец-то проблему, на которую столь упорно закрывали глаза. Да и самой младшей Уизли нужна помощь и курс реабилитации в Мунго. Но получилось вот так вот. Оставалось только руками удивленно разводить. В ее время с василиском вполне справлялась пара не самых сильных магов. А тут - три декана, директор, два профильных специалиста: профессор ЗоТИ и профессор УЗМС! И даже чешуйку у пресмыкающегося не отломили. Даже следов борьбы, улик для авроров не оставили!
Это не укладывалось в голове.
Но нужно было как-то справиться с собой и успокаивать расстроенную девочку.
Из объяснений на ум приходило только коллективное самоубийство. Ничем иным, кроме как сознательным выбором магов, Лисандра объяснить их смерть не могла.

Ну не уставились же они, как идиоты, всей толпой в глаза василиску?!
К тому же, кто бы ему еще и дверь распахнул?..

***


- Вас к опекунам, мистер Поттер? - осведомился вежливый чиновник из Министерства Магии. - Сейчас…
- Нет-нет! - встрепенулся мальчик, в красках представив, как "обрадуются" его визиту Дурсли. И очень кстати вспомнил о разговоре с Полумной. Вернее, о причине, из-за которой она подходила к нему на ужине. - Я на каникулы приглашен к Лавгудам.
- Отлично, значит экстренные меры доставки к маглам задействовать нет нужды. Эд, дай парню летучего пороха!

Так Гарри оказался на Рождество в гостях у очень волшебного семейства.

***


Луна представила Гарри отцу и потащила осматривать дом. Гарри был очень хорошим гостем. Ни с чем не спорил и все ему нравилось. Особенно гостевая мансарда с круглым окном на потолке. В комнате была кровать, стол и большой пушистый ковер на полу с ярким и непонятным рисунком. Стены были расписаны диковинными цветами и птицами.

- Вот. Если тебе нравится комната, то можешь располагаться. Тут здорово смотреть на облака и мечтать.
- Да, спасибо. Мне здесь очень нравится, а твой отец точно не против?
- Совершенно точно, мистер Поттер, - в комнату вошел Ксенофилиус Лавгуд, левитируя за собой сундук Гарри. - Я очень рад, что у Луны появился настоящий друг.
- Спасибо, мистер Лавгуд.

В дверь постучали.

- Я открою! - Луна весело поскакала вниз.

За дверью оказалась незнакомая женщина с большой корзиной в руках. Из корзины вкусно пахло выпечкой.
- Извини, Ксенофилиус, я без предупреждения… - начала было незнакомка, но увидев Луну замолчала.
- Здравствуйте. Проходите, папу я сейчас позову.
- Я уже здесь. Здравствуй, Розмерта. Что-то случилось?
- Нет. Просто Рождество, а ты один. Вот, пирог принесла. Но как вижу ошиблась насчет того, что один. Однако пирог все равно лишним не будет.
- Конечно не будет, мадам Розмерта! И мы всегда рады гостям. Папа, ну что же ты стоишь? Возьми корзинку.

Мадам Розмерта Луне очень понравилась, и ее пирог тоже был великолепен. Надо сказать, что в корзине оказался не только пирог, а еще много вкусностей.

- Значит ты первокурсница, Луна? И как тебе учеба? - спросила мадам Розмерта, подкладывая еще еды детям на тарелки.
- Учеба хорошо. - улыбнулась в ответ Луна.
- Только что-то рано у вас каникулы начались…
- Это из-за василиска. Из учителей только профессор Снейп остался.
- Как профессор?.. А остальные где? Что произошло?

Лисандра не выдержала и вмешалась в разговор.

- В статуи каменные превратились. Не смогли с одним василиском справится. Он по школе с сентября ползал, а все делали вид, что не знают, кто может в камень обращать. Теперь авроры ищут вчерашний день, не замечая очевидного.
- Василиск? Но откуда он взялся в школе?
- Из тайной комнаты Салазара Слизерина, конечно. Мы с Артуром видели огромную змеиную шкуру в подземелье, - невозмутимо пожал плечами Ксено, намазывая сливовый джем на пирог с малиновым вареньем.
- Ты был в Тайной Комнате? Как вам удалось?
- Искали и нашли.
- И никому не сказали?
- Конечно нет. А зачем?

Некоторое время все молчали, размышляя - зачем бы, действительно, рассказывать в отдел по контролю за магическими животными, что под школой живет ядовитая, окаменяющая одним лишь взглядом змея, размером с Хогвартс-экспресс?

- А директор? - встряхнув головой, спросила Розмерта.
- Директора Дамблдора убили.
- Что же будет со школой?
- Наверное, найдут новых учителей. И василиска, надеюсь, найдут.

Дети ушли к себе, оставив взрослых обсуждать новость.

Каникулы пролетели быстро. Луна учила Гарри кататься на коньках. Вместе с Ксенофилиусом они строили снежную крепость, а потом играли в снежки. Иногда к прогулкам и забавам присоединялась мадам Розмерта. Луна изо всех сил намекала отцу, что это просто чудесная женщина. И могла бы стать прекрасной мачехой.

***


Снейп проклял и василиска, и Люциуса, и даже тот день, когда решил не пойти на совещание.
Авроры ничего не хотели слушать о василиске, попечители вообще ничего не хотели слушать. Раз директор теперь Снейп, ему и разбираться со всеми свалившимися на школу несчастьями.

Сидеть на золотом троне и жевать лимонные дольки не было ни времени, ни возможности. Долек, кстати, тоже не было - их увезли в Отдел Тайн, как и многое из наследия великого мага. Тащили все, до тех самых пор, пока Снейп не опомнился и не пресек безобразие, вырвав директорскую медовуху из рук младшего аврора - своего вчерашнего ученика Смитта. Как же, улику он нашел! Если вспомнить, сколько таких улик этот Джонни вылакал за один только седьмой курс!..

Отбился. Но не успел перевести дух, оставшись в одиночестве в огромном пустом замке, как вспомнил, что авроры ни словом не обмолвились о мадам Помфри и пострадавших учениках. Больничное крыло встретило его молчанием и стерильной пустотой. Постели заправлены, тумбочки пусты. На каминной полке лежала записка, в которой сообщалось, что мадам Помфри не намерена больше играть в партизан и обращается за квалифицированной помощью. Решив, что оно и к лучшему, и.о. директора отправился рассылать письма. Ему предстояла сложная задача - найти учителей на освободившиеся вакансии.

***


Тем не менее, занятия начались вовремя. Профессора прибыли и готовы были делиться знаниями с юными дарованиями, но не все "юные дарования" готовы были эти знания впитывать.

Ученики возвращались в школу с некоторой опаской. Невероятные слухи о чудовище из Тайной комнаты только подогревались шумихой в газетах и скупыми отговорками властей.

В скором времени, однако, тон газетных статей сменился. Попечители клятвенно заверяли всех в полной безопасности школьников. Расследование жуткого происшествия в Хогвартсе почти завершено и совершенно ясно, что Дамблдора устранили его политические оппоненты, а остальные профессора убиты, как ненужные свидетели. Говорить о каком-то чудовище глупо, безосновательно и бездоказательно.

Новые профессора прекрасно понимали состояние детей и пытались ободрить и вселить уверенность, правда делали это каждый на свой манер. Но в главном были солидарны все - чем больше дети заняты учебой, тем меньше остается времени на всякие глупости и переживания. Особенно старались деканы, ведь на них лежала основная ответственность за учеников.

Деканом Гриффиндора стала мадам Тьерри. Луиза-Элеонора Тьерри, была уже очень не молода. Когда-то она преподавала трансфигурацию в Шармбатоне, но вот уже несколько лет, как она ушла из академии, уступив должность своему лучшему и любимому ученику. В последнее время преподавания ей казалось, что она безумно устала и безнадежно устарела. Однако оказавшись не у дел, мадам Тьерри почувствовала жуткую скуку и частенько жаловалась на нее мадам Максим. С директрисой профессор приятельствовала. Поэтому, узнав от Олимпии о письме из Хогвартса, где сообщалось о освободившейся вакансии профессора трансфигурации, не раздумывала ни минуты.

Снова занимаясь любимым делом, мадам Тьерри была почти счастлива. Лишь одно обстоятельство безмерно огорчало мадам. Манеры ее подопечных были ужасающи, но профессор не унывала. Для того она и здесь, чтобы воспитывать, учить и наставлять на путь истинный.

Декан Рейвенкло прибыл в Хогвартс из Дурмстранга. Мастер Чар Тодор Митов привык к порядку и дисциплине, чего всегда требовал и от своих учеников. На вверенном ему факультете профессор Митов озвучил свои требования в первый же день. В его понятия о дисциплине вовсе не входило порча личного имущества и воровство. Войдя утром в гостиную, профессор застал отвратительную сцену. Два третьекурсника отняли у девочки-первокурсницы сумку и уничтожали все, что там было. Пока эти двое глумились, остальные стояли и смотрели. Многие одобрительно улыбались. А вот первокурсница не выглядела ни расстроенной, ни напуганной. Какая интересная девочка. И окружающим очень повезло, что декан решил проведать своих подопечных. Заклятье не смертельное, но "финитой" не отменить. Да и не так много магов сейчас знают контр-заклинание.
Нелепые оправдания хулиганов профессор пресек, сразу же отправил проштрафившихся к завхозу, отрабатывать свое наказание, и пообещал написать их родителям о недопустимом поведении чад. А еще обещал к вечеру озвучить сумму ущерба, который им придется возместить. Остальные ученики должны были принести Луне свои извинения и написать эссе о вежливости и взаимоуважении.

Жизнь в школе постепенно входила в свое русло. Ученики привыкали к новым учителям, а те в свою очередь знакомились с учениками. Бессменный Филч со своей кошкой все так же патрулировал коридоры, мадам Помфри вернулась в больничное крыло, а двое пострадавших от василиска - к учебе.

Луна продолжала общаться с Гарри. С друзьями Поттер чуть окончательно не рассорился. Рон избрал странную тактику для примирения: обзывал Луну и обвинял Гарри в том, что он плохой друг.

- За все каникулы ни одного письма! А мы между прочим волновались за тебя.
- Ты знал, что я у Лавгудов, Рон. Да их дом с вашего крыльца видно! Что-то я тоже не заметил ни писем, ни сам ты даже не попытался подойти поговорить. Объясниться.
- А что я по-твоему должен объяснять!? Бред сумасшедшей лунатички?
- Не говори так о Луне! Иначе мы поссоримся окончательно!
- Гарри, как ты можешь!? Мы твои друзья, а ты от нас отвернулся. Рон абсолютно прав! Такое поведение не достойно гриффиндорца.
- Надо было идти на Слизерин, как шляпа предлагала! Там бы я хоть знал, чего ожидать! Тоже мне друзья! И перестань врать, Рон. Ты же тоже змееуст, и твой отец прекрасно знал про василиска! Ты думаешь, я не заметил, как ты прислушиваешься, когда идешь по коридору? Значит, слышать голоса - плохо? А? Но тут ты прав. Конечно, плохо, если это голос огромного василиска. - Гарри разошелся не на шутку. Ему вдруг стало так обидно. Конечно, у Лавгудов было здорово, Луна оказалась очень милой и интересной, но Гарри каждый день ждал, что Рон придет мириться и все объяснит.

Луна не хотела подслушивать. В этой части замка она оказалась, чтобы побыть одной. Здесь редко кто-то бывал, кроме нее.
Задумавшись, Полумна и не заметила, что ее любимое место уже занято, и очнулась от своих мыслей только когда Рон Уизли грубо окликнул ее.

- Смотри куда прешь, Полоумная!
- Ну все, Рон, я тебя предупредил. Ты мне больше не друг! Идем, Луна. - Гарри взял девочку за руку и быстро пошел прочь.
- Подожди, Гарри! Прости. И ты, Луна, тоже. Может ты и прав, и я должен был все рассказать. Но родители только и твердили всегда, чтоб никому, никогда, ни при каких обстоятельствах. Я не мог просто. Не мог… - последние слова Рон почти шептал. - Что же теперь будет?

Гарри остановился. Терять друга ему очень не хотелось. Друзей у Поттера было и так не много.

- Нужно все рассказать директору, - улыбнулась Рону Полумна.
- Какому директору? Прости, Гарри, еще раз, но она все-таки чокнутая.
- Директор Снейп очень хороший, и Лисандре он нравится. - Луна пожала плечами.
- Кому? - хором спросили друзья.
- А… Это моя родственница.
- Да не будет нас никто слушать! Первый раз что ли? - скривился Рон. - А уж Снейп - тем более.
- Я посоветуюсь с Лисандрой.
- Ладно. Пошли, что ли? Скоро отбой. И если нас застукает "очень хороший директор Снейп" отправит драить коридоры.
aavdeeДата: Вторник, 17.02.2015, 19:41 | Сообщение # 5
Демон теней
Сообщений: 344
Глава 4

Джинни Уизли вернулась в школу вместе со всеми. Она так ждала, когда наконец начнет учиться в Хогвартсе, а приехав домой на каникулы, к своему удивлению обнаружила, что практически ничего не помнит. Расспросы родственников вызывали только раздражение и злость. Джинни подолгу сидела у себя в комнате, пытаясь разобраться в случившемся. Хотелось подурачиться с братьями, сходить в гости к Луне, посекретничать с мамой, но ничего из этого Джинни так и не сделала. Голос, заставляющий делать ее ужасные вещи, она больше не слышала, но и стать прежней никак не получалось. Девочка замкнулась в себе. Почему-то пожаловаться родителям она так и не решилась. Понадеялась, что со временем все пройдет и забудется. Однако, когда она вернулась в школу, ничего не поменялось.

Джинни сидела за гриффиндорским столом и сверлила ненавидящим взглядом бывшую подругу, в последнее время частенько усаживающуюся за обедом рядом с Гарри Поттером. И Рон о чем-то увлеченно шушукается с Полоумной, а родную сестру и замечать не хочет.

Джинни так разозлилась, что даже в глазах потемнело. А когда она немного успокоилась, почувствовала на себе пристальный взгляд Полумны.

Младшая Уизли встала и почти бегом умчалась из большого зала. Она очень, очень устала, от постоянного страха и гнева. Эмоции бушевавшие в душе Джинни, затмевали разум. Страх, злость, обида. Джинни очнулась от своих раздумий на восьмом этаже у гобелена Варнаввы Вздрюченнного. С начала семестра ее сюда как магнитом тянет. Стоит только задуматься, и ноги сами несут в этот коридор.

***


Возвратившись в Хогвартс, Лисандра была неприятно поражена. Невероятно, но никто так и не понял, что Джинни одержима. Дух черного колдуна полностью подчинил себе девочку, и никто не заметил ничего странного. А ведь Джинни была дома, с семьей! Как же можно не заметить, что ребенок переменился до неузнаваемости?!

- О чем ты постоянно думаешь? Ты чем-то расстроена? С тех пор, как вернулись в Хогвартс, мы почти не разговариваем.
- Да, Луна, пожалуй, расстроена. Можно и так сказать. Похоже, ничего еще не кончилось. Василиск в школе, и Джинни не в себе. Ей не оказали никакой помощи. Ты видела ее глаза? Иногда в них мелькают красные всполохи.
- Никто не поверил в то, что это Джинни выпускала василиска. Думаю, если я вдруг начну рассказывать об одержимости, мне не поверят. Они и так считают меня чокнутой. Вот бы профессор Трелони произнесла пророчество. Ее тоже считают не вполне нормальной, но верят.
- Профессор Трелони, говоришь?..

Профессор прорицаний действительно подходила идеально для задуманного плана. Довольно сильный медиум, Сивилла произнесет еще одно истинное пророчество, а Лисандра ей в этом поможет.

- Как мы заставим ее спуститься? Профессор практически не выходит из своей башни.
- Постучим и попросим спуститься.
- А если она не захочет?
- Значит, я ее заколдую. Послушай, Луна, может получиться так, что я не вернусь. В общем-то, я многому тебя научила, и ты вполне можешь сама за себя постоять. И если получится избежать и этой опасности, то можно считать мою миссию выполненной. Я счастлива, что узнала тебя, и ты не должна расстраиваться, что меня не будет рядом. Теперь все должно быть хорошо. Обязательно. И Поттера рыжей не отдавай.

***


Лисандра закончила вписывать руны в лучи пентаграммы, начерченной точно под люком кабинета прорицаний, зажгла свечи. Осталась последняя деталь, но произошло сразу два непредвиденных события.

Сверху донесся странный стеклянный перезвон, а из бокового коридора послышались шаги.

Дальше все случилось как-то нелепо и очень быстро.

Люк открылся и оттуда показались тощие ноги профессора Трелони. Нашарив наконец ступеньку ногой, Сивилла загремела чем-то стеклянным и начала спуск по веревочной лестнице, с трудом удерживая на шаткой конструкции себя и здоровенную сумку с бутылками из-под хереса.

Луну она не замечала, как впрочем и пентаграмму у себя под ногами. Однако спустилась Сивилла точно в центр. Пентаграмма сработала, и Лисандра почувствовала, что ее как будто затягивает в огромную воронку. Сивилла закричала, а потом вдруг рассмеялась. Выглядела она в этот момент совершенно безумно и страшно.

Луна испугалась и спряталась в самом дальнем углу, а из коридора вышел профессор Снейп. Видимо, услышал крик, но от открывшегося зрелища и он попятился назад.

- Вернись! Вернись немедленно, проклятая шарлатанка! - удивительно, но если Луной частично была и она, то в голове Трелони Лисандра оказалась собой и видела Сивиллу удаляющуюся вдаль.
- Ну уж нет! Довольно вы надо мной поиздевались! Теперь я вас перехитрила! Я свободна! Свободна! Хотите поговорить? Говорите… - Сивилла растворилась в белесом тумане.
- В этом мире одни сумасшедшие! Ты должна рассказать о василиске. И девочка одержима. Вернись… - тело профессора Трелони упало на пол, а свечи, ярко вспыхнув напоследок, погасли.

***


Чудовище стоявшее в центре пентаграммы оказалось никаким не демоном, а профессором прорицаний - Сивиллой Трелони. Чтобы это понять Северусу понадобилось какое-то время. Мало того, что профессор выглядела, как пришелец из преисподней, так еще о ней все совершенно забыли. Конечно, разве можно ждать от авроров, что они найдут василиска и тайную комнату Салазара, когда они Сивиллу и совершенно не тайный кабинет прорицаний найти не смогли?
Снейп подошел поближе, проверил, нет ли каких проклятий, наколдовал носилки и пошел в медпункт к мадам Помфри.

***


Очнулась Лисандра в больничном крыле. Ее разбудили голоса. Медиковедьма что-то втолковывала директору Снейпу.

Судя по ощущениям, тело Сивиллы Трелони лежало на больничной койке. Думать о том, что произошло, прямо сейчас - не хотелось. В голову лезла всякая белиберда. Например, в первый раз очнувшись в этой же комнате, она выставила себе диагноз "шизофрения". Теперь в голове крутилось красивое слово "дежавю".

Лисандра попыталась сесть. Разговор тут же прервался.

- Сивилла, дорогая, как ты себя чувствуешь? Подожди, подожди вставать. Сейчас я тебя осмотрю. Вот твои очки, - мадам Помфри суетилась над своей пациенткой.

Лисандра машинально взяла и надела очки. Кошмар! Перед глазами все плыло и уплывало. Даже голова закружилась. Сдернув очки, женщина удивленно уставилась на своих посетителей. Без очков было все прекрасно видно. Зачем же тогда Трелони носила очки с такими огромными линзами?
Виски сдавило, как будто огромными тисками. Оказывается, такая недолгая встреча с провидицей оставила немало интересной информации. Как же должно быть плохо, чтобы вот так убивать себя?! Совсем молоденькая пифия вместо грамотного наставника получила тюремщика, чтоб ему в посмертии спокойно не жилось! И оказалась заперта в замке с огромным прошлым и, видимо, страшным будущим. Да, пророчество не единственно возможный вариант будущего, но наиболее вероятный. А Трелони постоянно видела смерти и из прошлого, и из будущего. Духи не оставляли ее ни на минуту, желая передать что-то родственникам или просто на секунду почувствовать себя живыми. От такого не только сойдешь с ума, а и сиганешь с астрономической башни. Трелони еще прекрасно держалась в такой ситуации.

- Сивилла, я понимаю, что ты еще не совсем оправилась, но все же вынужден спросить. Что это было?
- Мне очень жаль. Правда. Все должно было быть иначе, но ведь девочку надо спасать. К тому же, она опасна не только для себя, но и для окружающих. Думаю, дух не ушел. Он крепко держит свою жертву. И якорь здесь, в школе. Она снова выпустит василиска.
- Ты о ком?
- О Джинни. Джинни Уизли.
- Что за…
- Бред? Если это не так, то я только порадуюсь.
- Все, все. Идем, Северус. Сивилле нужно отдохнуть.

Но долго разлеживаться в больничном крыле Лисандра не собиралась, ей обязательно нужно было поговорить с Луной.

Отбившись от опеки медиведьмы и оставив ее полностью деморализованной своим причесанным видом, Лисандра пошла искать Луну.

Путь преградила шумная толпа студентов. Кто-то тихо перешептывался, а кто-то вовсю высказывал свое мнение и тыкал пальцем в стоявшую посреди коридора Джинни Уизли. На голове девочки красовалась изумительной работы диадема.

С другой стороны коридора вышел Северус Снейп.

- Что здесь происходит? - директор обвел суровым взглядом толпу.
- Уизли ограбила ювелирную лавку, а про то, что к школьной мантии диадема вовсе не подходит, ей никто не сказал, господин директор, - растягивая слова, проговорил Драко Малфой. Стоявшие рядом слизеринцы захихикали.

Джинни повернулась к говорившему, в глазах полыхнули красные блики.

- Нашшш друг Люциуссс никудышный воспитатель. Надеюсссь, ты, Сссеверуссс, справишшшссся лучшшше.

Лисандра осталось за спиной у Джинни и медлить не стала. Она наложила сонные чары и сняла диадему заклинанием. Снейп разогнал школьников по гостиным и вызвал авроров, колдомедиков и родителей Уизли.

Молли и Артура целители клятвенно заверили, что с их дочерью все будет в полном порядке. Авроры сгоряча уничтожили диадему адским пламенем, на что смертельно обиделись невыразимцы. Всех учеников, во избежание повторения инцидента, проверила бригада колдомедиков. По результатам проверки, в св. Мунго забрали несколько студентов, в том числе и Поттера.

***


Луна обнаружилась на своем любимом месте, в одной из оконных ниш. Она сидела на подоконнике и рисовала узоры на запотевшем стекле.
- Грустишь?
- Профессор… Лисандра?
- Можно просто Лисандра, - женщина улыбнулась и распахнула объятья.
- Я так рада что ты осталась, - всхлипывала Луна, уткнувшись в плечо Лисандры.
- Так уж получилось. Но и я рада, если честно. А теперь, иди в свою гостиную. У всех внеплановые каникулы. Хотя… лучше я тебя провожу.

***


Слухи и шумиха в газетах поднялись с новой силой. Студенты опять разъехались по домам, а в Хогвартс прибыла масса народа - вызволять из подземелий василиска.

Директор Снейп сбился с ног и нечеловечески устал, постоянно встречая делегации и комиссии. Решив хоть немного отдохнуть, он заперся в своем кабинете, но в ту же минуту вспыхнул камин.

- Северус, мне нужно поговорить с тобой.
- Входи, Люциус, - тяжело вздохнув, Снейп распорядился подать кофе и бутерброды. - Кофе?
- Да, спасибо. - Люциус сел в кресло, но чашку брать не спешил. - Мне нужно знать, что произошло? Подробно. Я разговаривал со многими в министерстве, в том числе и с министром, но внятного описания произошедшего так и не услышал.
- А сразу у меня спросить тебе что помешало? Это на меня младшая Уизли шипела, а не на министра. Шипела в точности, как Темный Лорд.
- Значит, это правда воздействие крестража?
- Да, Люциус. Диадема была спрятана где-то в школе, но воздействие не могло быть таким сильным. Слишком недолго она была у девчонки. Я думаю, что должно было быть что-то еще.
- Да? Возможно, возможно… Надеюсь…
- Что?
- Нет, ничего.
- Хм. Не хочешь возвращения нашего повелителя? Да, нам с тобой не поздоровится. Помнишь, как на суде Белла верещала: "Предатель". Счастье, что на свободе по большей части предатели. Мало ли, сколько Лорд крестражей оставил. А так, может повезет, и желающих возродить повелителя не найдется.
- Не найдется… Ты знаешь, Северус, мне пора. Рад был повидаться.

***


Лисандра осталась в Хогвартсе и с интересом наблюдала за творящейся вокруг суетой. Впрочем она не часто выходила из башни профессора Трелони. Эльфы привычно, как и многие годы до этого, приносили еду прямо в комнату, и никто не удивлялся, что Трелони не спешит общаться с коллегами.
А Лисандра нашла дневник Сивиллы и на несколько дней выпала из реальности. Она так и не поняла - почему и за что директор изуродовал несчастной жизнь? Зато поняла, почему Сивилла не вернулась в реальность.

В люк постучали.

- Войдите.
- Здравствуй, Сивилла. Извини за беспокойство, но у меня к тебе срочное дело.
- Присаживайся, Северус. Может чаю? - Снейп наконец-то выбрался из люка и с удивлением уставился на Трелони. А профессор Трелони тем временем уже разливала по чашкам ароматный чай. - Вот, держи. Этот чай мне особенно нравится.
- Ты избавилась от близорукости? - "нашелся" Снейп. - Твои очки.
- А. Вот ты о чем. У меня и не было близорукости. Со зрением полный порядок.
- А зачем же ты носила очки?
- Чтобы солидней выглядеть. Я же профессор. - Снейп с сомнением посмотрел на собеседницу. Обновленный вид профессора прорицаний ему, пожалуй, нравился больше. Сложная, но строгая и аккуратная прическа. Украшения довольно своеобразные и одежда - тоже. Все же, очки солидности ей не добавляли совершенно точно. Заметив смеющийся взгляд Сивиллы, Северус смутился.
- Собственно, я вот по какому вопросу. Василиска, к счастью, вытащили из подземелий и теперь отправят в заповедник. Занятия начнутся сразу после того, как змея увезут, но Хагрид непременно хочет сопровождать и лично убедиться, что все устроено, как нужно. Не могла бы ты взять его часы? Это всего на пару дней. Искать кого-то со стороны не имеет смысла.
- Но я мало смыслю в уходе за магическими животными.
- Вообще-то, я имел ввиду прорицания.
- О. Конечно. Во всяком случае, учебник мы почитаем. Это не сложно.
- Ты сейчас о чем?
- О прорицании. Почему этот предмет выбирают дети сами? Часто не просто не имея дара, а даже гаданием не интересующиеся? Зачем тогда эти уроки?
- Пока это слишком сложный вопрос и на данный момент не главный. Вот сметы, поставки и текущие крыши - это… - Снейп шлепнул папку с бумагами на стол и, усевшись в кресло, взял чашку с чаем. - И что я такого сделал Люциусу?
- Можно? - Лисандра протянула руку к бумагам. Снейп кивнул. - Ну, это как раз не сложно, - сказала она после нескольких минут изучения бумаг, с которыми ей, как владелице замка, приходилось сталкиваться и в своем времени. Некоторые вещи почти не меняются. К примеру, жадные подрядчики и вороватые управляющие. - Если хочешь, могу помочь.

Снейп с недоверием посмотрел на Трелони и кивнул еще раз.

***


Ученики снова вернулись в школу, Снейп начал привыкать к новой роли и к своей помощнице. Сивилла оказалась незаменима. Хотя вопрос иногда возникал - это он раньше как-то не так смотрел или?.. Что "или" Снейп и сам не знал. Только сейчас перед ним был совершенно другой человек. С трудом верилось, что эта очаровательная, умная и веселая женщина - Сивилла Трелони. Снейп чувствовал, что все больше привязывается к Сивилле и увивающийся рядом с ней новый тренер по полетам вызывал непреодолимое желание немедленно его уволить.

Поттер вернулся в школу только в апреле, а Джинни Уизли в этом году в школу не вернулась вообще. Вполне возможно, что в следующем родители отправят ее Шармбатон.

- Северус, скоро учебный год закончится. И Гарри некуда ехать.
- Как это? У него есть тетка.
- Которая его ненавидит. Да и им тяжело с ним. Я хочу взять его к себе.
- Зачем?
- Северус, это очевидно. Буду его опекуном. Поможешь все оформить?
- Помогу, если ты действительно этого хочешь.

- Сивилла! Здравствуйте, директор. Сивилла, я в Хогсмит, не составите компанию? - неприлично радостный учитель полетов протянул даме букетик первоцветов.
- Как мило, Том. Спасибо за цветы.
- Но в Хогсмит вам придется идти одному. Профессор очень занята. Идем, Сивилла. - Снейп взял Сивиллу под руку и потащил к замку. - И выкинь эту гадость. На пыльцу этих цветов бывает сильнейшая аллергия.

- А куда мы идем?
- Как куда? Жениться и усыновлять Поттера. Ты же сама хотела!

***


Ну что ж, все оказалось даже проще, чем предполагала Лисандра. Не такой и неприступный господин директор, каким хотел бы казаться. Пожалуй, имеет смысл приглядывать за старшекурсницами.
И с Луной получилось удачно. Гарри мальчик хороший, будет ей славным мужем. И будет забавно породниться с Лавгудами. Хоть бы и таким запутанным способом.

***


В июне все газеты пестрили фотографиями свадьбы директора Хогвартса, и почти никто не обратил внимания на несколько некрологов о смерти заключенных Азкабана, верных соратников Темного Лорда.

Конец
EylinДата: Вторник, 17.02.2015, 20:33 | Сообщение # 6
Leka-splushka
Сообщений: 1207
yahoo

Ура!!
Очень мне нравится Луна.
Но ты не останавливайся на достигнутом, ты дальше выкладывай.
Хагрида давай, Инквизитора, Принца wink Я всех помню )))
И Мальчика жду )))

ЗЫ. Классно всех преподов поели! Какой школьник о таком не мечтал? happy

А еще здорово - "папа, а ты когда маму первый раз увидел, что подумал?" - спросит маленький Снейп. Что бедному Севушке и ответить-то? biggrin

И я ж говорю - кармой предписано тебе описать, как Снейп воспитывает Поттера-тинейджера )))
Поседеет и облысеет, бедолага tongue


brutellloДата: Вторник, 17.02.2015, 22:03 | Сообщение # 7
Химера
Сообщений: 441
Eylin, Скорее правым или левым веком начнёт сигнал SOS подавать biggrin biggrin biggrin

brutellloДата: Вторник, 17.02.2015, 22:04 | Сообщение # 8
Химера
Сообщений: 441
aavdee, Замечательный миник, Пасиб за творчество))

kraaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:05 | Сообщение # 9
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
aavdee, правда то, что Eylin сказала, что есть прода, есть и другие фики?:1eye: А почему не выкладываются?
Давай их, чтобы читали и наслаждались, давай! flowers guitar hands


vatruskaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:19 | Сообщение # 10
Ночной стрелок
Сообщений: 86
Как то по моему все резко кончилось =\ а в общем очень хорошо мне понравилось

sergiynorДата: Среда, 18.02.2015, 01:15 | Сообщение # 11
Подросток
Сообщений: 23
Из младшего поколения героев самоходная вагина Джинни Уизли - просто аналог Дамблдора (по скотству и подлости) какой-то.
И Василиском сокурсников травила (и ничего ей за это не было - чисто Дамблдор), и вагину свою на половине школьников разработала, и Поттера аммортенцией травила (и женила на себе). Ага, десять раз случайно она на Грейнджер змеюку спустила, конечно. Знала подлая тварь, кто ее конкурент. А потом - "я невиноватая, я под майндфаком была".

Будь я попаданцем в Поттера - оставил бы эту сучку в тайной комнате, да еще и Рончика бы к ней туда пустил бы - заблокировав предварительно дверь, чтобы не выбрался.

Флитвик канонный тоже мразь. Такой преподаватель, такой преподаватель - а то что девочку годами травят, внимания не обратил. Если мозгов не хватило - то какой ты тогда декан, уступи место. Напоминает "опеку" Дамблдора в первые 11 лет жизни Поттера.

МакГоннал тоже мразь. Снейп мразь. Хе - интересно вот, Спраут - мразь, или мы просто мало про нее знаем?
aavdeeДата: Среда, 18.02.2015, 01:50 | Сообщение # 12
Демон теней
Сообщений: 344
Eylin, спасибо, дорогой соавтор.

brutelllo, спасибо! Сигнал sos левым и правым веком - это сильно и актуально. biggrin

kraa, ну, я так… стеснялась ah По пробую выложить, если тапками не закидают Х)
К этому фику проды нет и не будет, но есть несколько законченных фиков и один в процессе. Тот, который с Роном wink

vatruska, для миника я и так растянула biggrin
Ну не пишу я макси, не получается.

И лучше резко закончить, чем заморозить (имхо).

sergiynor, позитивненький отзыв ))))
Спраут мразь. Несомненно. И вообще, такая аморфная тетка.
Снейп тоже мразь. Но ему идет wink

Спасибо всем за отзывы! Я очень вам рада!
kraaДата: Среда, 18.02.2015, 02:18 | Сообщение # 13
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
aavdee, тот с Роном, внезапно, мне понравился. Достаточно, чтобы не подсовывал свою сестру-дурнушку Гарри и я почитаю с удовольствием.
Ненавижу Джинни, если кто не знает это. Для привлечения внимания.


лоличкаДата: Среда, 18.02.2015, 10:06 | Сообщение # 14
Посвященный
Сообщений: 32
спасибо вам за это чудо! heart
aavdeeДата: Среда, 18.02.2015, 23:37 | Сообщение # 15
Демон теней
Сообщений: 344
kraa, пейринг обещаю нестандартный )))


лоличка, спасибо!
NevrikДата: Четверг, 19.02.2015, 11:43 | Сообщение # 16
Друид жизни
Сообщений: 177
мой мозг разрушен .... но почемут я этим остался доволен…отличный миник…
brutellloДата: Пятница, 20.02.2015, 01:08 | Сообщение # 17
Химера
Сообщений: 441
kraa, Вы тыкните пальчиком в любителя Джинни, по моему, таких пора в Красную Книгу заносить, как вымирающий вид biggrin

EylinДата: Пятница, 20.02.2015, 04:04 | Сообщение # 18
Leka-splushka
Сообщений: 1207
я лелею мысль написать таймтревел с Джинни cool
И однажды я сделаю это.
М-ва-ха-ха!


brutellloДата: Пятница, 20.02.2015, 06:10 | Сообщение # 19
Химера
Сообщений: 441
ShtAl, На вскидку только "Возрост Ноль" в голову приходит, могет кинешь линки или сюда или в личку, плз. smile

aavdeeДата: Вторник, 24.02.2015, 00:20 | Сообщение # 20
Демон теней
Сообщений: 344
Спасибо всем за комментарии!
И за советы ))) Некоторые фики из перечисленных не читала biggrin
kraaДата: Вторник, 24.02.2015, 00:41 | Сообщение # 21
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Eylin, Я тоже пишу фик, в котором главная затейница и ответчица - Джинни Уизли. Кроссоверчик.

aavdeeДата: Суббота, 28.02.2015, 02:53 | Сообщение # 22
Демон теней
Сообщений: 344
kraa, мы все с нетерпением ждем, когда можно будет почитать happy
КауриДата: Суббота, 28.02.2015, 18:33 | Сообщение # 23
Высший друид
Сообщений: 874
Прочитала с большим удовольствием. Не такой уж и миник, если серьезно. Вполне себе миди.

И Снейп тут хорош, и Трелони просто красавица.
Ну и конечно, дружба Гарри с Луной очень понравилась. Хотя вот уничтожение всех профессоров слегка шокировало) но так видимо и нужно.

Спасибо, aavdee, за чудесную вещь!!!


ublyudokgenialniyДата: Суббота, 26.06.2021, 10:29 | Сообщение # 24
Подросток
Сообщений: 1
очки полумны лавгуд шаблон
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Месть Лавгуд (ЛЛ\ГП, гет, PG, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1