Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Гарри Поттер и вежливые люди (ЗАКОНЧЕНО) (AU, OOC, ГП+СьюБ, закончено)
Гарри Поттер и вежливые люди (ЗАКОНЧЕНО)
ЭНЦДата: Вторник, 19.05.2015, 06:01 | Сообщение # 91
Демон теней
Сообщений: 222
По фильму Антонин Долохов был скорее сыном такого прихвостня фашистов, иначе получается, что он старше Лорда.
Хотя, мог быть просто на побегушках у кого-то из родителей первых УпСов.


ShtormДата: Вторник, 19.05.2015, 15:49 | Сообщение # 92
Черный дракон
Сообщений: 3283
Не важно кому сколько лет, когда он болтается на столбе

MorteraДата: Вторник, 19.05.2015, 17:39 | Сообщение # 93
Ночной стрелок
Сообщений: 93
Вроде бы и смешно, необычно, но уж слишком много ляпов и неточностей. А жаль(
К примеру,

Дальше читать уже сил не было.
Прошу прощения за критику, но эти моменты действительно сильно резали глаз.


Bobruin_UZДата: Вторник, 19.05.2015, 18:44 | Сообщение # 94
Химера
Сообщений: 478
Mortera

Цитата
А потом лучшего друга не подождала? Не такая уж толпа там была, чтоб вывернуться нельзя было.

Пролог до момента столкновения Гарика с Малфоем переписан из 5-й книжки канона. И только потом начинается отклонение от генеральной линии партии.

Цитата
Это он по карте увидел? Сильно.

Лестницы-то там видны. А, учитывая жабообразную натуру гражданки Амбридж, можно предположить, что взбираться по лестницам она будет именно так.

Цитата
А есть другие магические поезда?

Может быть, и есть. Просто Гарик об этом ничего не знает.

Цитата
То есть иностранные надписи, объявления по громкой связи и разговоры на непонятном языке он принимаю за английский диалект?

Пока он ехал на электричке, не так уж и много ему попадалось этих надписей, а большую часть дороги он вообще проспал. Также следует учесть, что вряд ли в электричке рижского производства, разменявшей четвертый десяток лет срока службы, громкая связь будет в идеальном состоянии. То, что в тексте объявления машиниста показаны разборчиво - это исключительно для внимания читателей. В реальности же они будут звучать как плохо разбираемое бубнение откуда-то из-под крыши.

Цитата
Если человек ничего не знает о других странах, его теоретически должен удивлять факт попадания в чужое государство, а не в какой-то конкретный город.

Так это само собой разумеется. Это просто его НАКРЫЛО… примерно так же, как Женю Лукашина из всем известного фильма, попавшего в похожий переплет.

Цитата
так если мужчина разговаривал по-русски, то как Гарри хоть что-то понял?

Слова "стоматолог", "ортопед" и "антифашист" звучат примерно одинаково что в русском, что в английском языках.

Цитата
а что пацану 15 лет, доблестных стражей порядка совсем не обеспокоило? Или Поттер так плохо сохранился?

Так они ж и не видели поначалу, сколько лет тому "ханурику". Видят, лежит кто-то на лавочке, завернулся в плащ. Кто будет весной на лавочке в парке спать? Однозначно алкаш или бомж.




footballfanДата: Вторник, 19.05.2015, 19:49 | Сообщение # 95
Друид жизни
Сообщений: 153
Цитата Bobruin_UZ ()
Слова "стоматолог", "ортопед" и "антифашист" звучат примерно одинаково что в русском, что в английском языках.

На насчет стоматолога я б поспорил…если только вариант дантист…потом что при слове стоматолог первая реакция аж у 2 знакомых британцев была связана с желдудком (stomach-желудок). biggrin




Bobruin_UZДата: Среда, 20.05.2015, 13:25 | Сообщение # 96
Химера
Сообщений: 478
Выкладываю окончание седьмой главы, откуда станет ясно, что предъяву англичанам наши все же вставили.

Bobruin_UZДата: Среда, 20.05.2015, 13:25 | Сообщение # 97
Химера
Сообщений: 478
***

Великобритания, Лондон, 18 мая 1996 года


- Позвольте спросить Вас, мистер Фадж, Ваши люди… не совершали ли в последнее время противоправных деяний против граждан иностранных государств? — премьер-министр Великобритании Джон Мейджор с интересом посмотрел на сидевшего в его кабинете на Даунинг-стрит, 10, коллегу из магического мира.

- Вроде бы нет, сэр… - удивленно ответил Фадж.

- Тогда как Вы сможете объяснить… вот это? — Мейджор протянул Фаджу несколько пришедших накануне бумаг.

- Постановление о выдаче для суда гражданина Альбуса Персиваля Дамблдора… ЧТО? Незаконное лишение свободы… Сириус Орион Блэк? Быть такого не может! Похищение человека… Гарри Джеймс Поттер? Подписали… Министр иностранных дел СССР Е.М.Примаченко… Министр внутренних дел СССР Б.К.Пуго… Генеральный Прокурор СССР Г.Р.Алиев… Но ведь это же обычные магглы… то есть, люди? Какое им до нас дело?

- К Вашему сведению, мистер Фадж, - голос премьер-министра можно было резать ножом. — К Вашему сведению, в России нет и никогда не было отдельного правительства исключительно для магов. Русский закон одинаково действует для всех, кто проживает на территории России. Так что вашими коллегами из России занимается их обычное правительство.

- Вот оно, значит, как, - произнес Фадж. — Значит, этот беглый каторжник Блэк каким-то образом оказался в России?

- Не просто оказался, мистер Фадж, русские успели дать ему политическое убежище, - глазам Фаджа предстала еще одна бумага.

- Предоставить политическое убежище гражданину… по политическим мотивам… несогласен с властью аристократов… подписал В.В.Жигулёффски…

- Это нынешний русский президент, если Вы забыли.

- Ничего не понимаю. Значит, русские дали этому беглому каторжнику Блэку свое убежище. Но как он, Мордред его побери, добрался до России? Неужели русский КГБ не знает, что мы объявили его в розыск?

- Увы, русские совершенно не считаются с нашими законами. Как оказалось, даже если Блэк был осужден по законам Великобритании, стоит ему появиться на территории России, как он уже считается совершенно безгрешным.

- Мерзавец! Наверняка он не преминул рассказать, как он сам это видел.

- Не исключаю такой возможности, мистер Фадж. Но вот еще одно, не менее любопытное письмо.

- Отрекаюсь от британского подданства… Принесло мне больше вреда, нежели пользы… Незаконно лишен семьи… Не желаю иметь ничего общего с нацией лжецов, бандитов и убийц… Гарри Джеймс Поттер… Шлюхин сын, и он туда же! — вскочил Фадж.

- Позвольте, мистер Фадж, Вы не у себя в министерстве! — одернул его Мейджор. — Сначала проясните мне, кто такой этот Гарри Поттер и чем он так у вас знаменит, что упоминание его имени подействовало на Вас как красная тряпка на быка.

- Это… Это один из учеников нашей школы «Хогвартс», непонятно почему считающийся протеже ее директора Дамблдора. Старик трясется над ним как курица над цыпленком. До меня месяц назад доносились слухи, будто он исчез при невыясненных обстоятельствах. Но… как такое возможно?

- Если бы это было мне известно, мистер Фадж, я бы у Вас этого сейчас не спрашивал. Но когда на мое имя ни с того ни с сего приходит официальная бумага из Москвы, в которой глава советского правительства требует выдать для суда одного из ВАШИХ… да-да, именно ВАШИХ подопечных, мистер Фадж, ведь, кажется, именно Вы возглавляете сообщество британских магов?

- Вообще-то да, сэр.

- Тогда разберитесь с вашими делами, черт возьми! У моего кабинета и у меня лично и без магов достаточно проблем! Вам напомнить, что экономика Великобритании после провала в Афганистане находится в глубочайшей заднице со времен окончания Второй Мировой войны? Русские сговорились с этим сыном ишака Хусейном и выдавили нас из Ирака, и иракская нефть теперь для нас недоступна. Фунт дешевеет, скоро курс упадет ниже критической отметки. Ольстер грозит отделиться от Короны и перейти под власть Дублина. В Шотландии тоже поднимают голову сепаратисты. Но нет же, проблемы приходят оттуда, откуда мы их не ждали! И теперь Россия заявляет нам протест, требуя выдать для суда кого-то из ваших.

- Вы им что-то ответили, сэр?

- Нет, конечно, Британия никого не выдает, но вам я все-таки скажу. Наведите у себя порядок! Вам еще сказочно везет, что об этих проделках еще не знает Ее Величество. Хотя насчет Короны я бы поостерегся что-то прогнозировать…

- Надеюсь, больше ничего, сэр?

- Пока ничего, мистер Фадж. Пока. Не смею Вас больше задерживать.

***

Великобритания, Лондон, 19 мая 1996 года

- Что Вы творите, Дамблдор? — кричал министр магии на директора Хогвартса. — Из-за Ваших непонятных игр я вчера получил нагоняй от маггловского премьер-министра!

- Почему? — удивился Дамблдор.

- Вот, посмотрите, полюбуйтесь на плоды трудов своих! — Фадж помахал перед носом директора Хогвартса стопкой бумаг. — Как оказалось, пропавшего месяц назад мальчишку Поттера неизвестно как занесло в Россию. А тамошние авроры, или как они называются в России, «милиция», помогли ему отыскать родственников. Но мало нам было одного Поттера — вслед за ним рванул и Блэк!

- Блэк? Он что-то им сказал?

- Мне это неизвестно, Дамблдор, - ответил Фадж. — Но вот у меня в руке распоряжение русского президента Жигулёффски, в котором написано о предоставлении Блэку политического убежища как несправедливо осужденному. Вас же, Дамблдор, русские требуют выдать для суда! Как здесь написано, по обвинению в «незаконном лишении свободы» в отношении Блэка.

- Как для суда?

- Видимо, Блэка они все же допросили. И содержимое бесед очень им не понравилось. Поттеру, кстати, предоставили гражданство России, и он теперь вне нашей юрисдикции.

- Мерзавец! Неблагодарный мерзавец! Я столько для него сделал! А он…

- Как выяснилось, Дамлбдор, он тоже считает, что Ваши действия в отношении него были неправомерны, а потому русские обвиняют Вас в похищении человека и нарушении порядка усыновления, опеки и попечительства.

- ЧТО? — вскочил Дамблдор. — Так он их нашел?

- Кого «их»?

- У Джеймса Поттера в России жил дядя, кажется, его звали Моисей. Они указали в завещании, что право опеки над Гарри в случае смерти Джеймса переходит именно к этому Моисею или к его детям. Но Гарри был нужен мне… во имя Общего Блага…

- Кстати, Дамблдор, - прервал разглагольствования директора Фадж. — В письме от русских, помимо Вашей фамилии, фигурируют имена некоего Северуса Снейпа, а также мадам Амбридж, каковая сейчас также преподает у вас. Это я еще не говорил о достопочтенных членах общества, которых русские почему-то называют «члены национал-фашистской террористической организации «Пожиратели Смерти», в числе которых — благородный джентльмен Люциус Малфой…

- А этот уже откуда?

- Не исключаю, что это Поттер и Блэк постарались русскими руками свести счеты со всеми своими недоброжелателями. Долорес неоднократно сообщала мне о том, что Поттер не следует школьному уставу, а в день его исчезновения она собиралась накрыть какое-то организованное этим же Поттером тайное общество, но мальчишки и след простыл.

- А Северус был старинным врагом Блэка, еще когда они оба учились в школе, да и Гарри явно унаследовал нелюбовь к нему от своего отца.

- Вы понимаете, что все это значит, Дамблдор? — взорвался Фадж. — Это значит, что наше общество на прицеле у русских! Если мы откажемся выдать Вас, их агенты КГБ могут нанести нам визит! А если не смогут Вас выкрасть — то они Вас попросту уничтожат, как это сделали в прошлом году с Вашим доверенным лицом Шам… Шем…

- Вы имеете в виду покойного мистера Шимпанадзе?

- Да, его самого. Вы еще перед моей предшественницей, мадам Бэгнольд, расписывали в красках те выгоды, что получит Британия от прихода Шимпанадзе и его патрона Горбачева к власти. А что в итоге? Всю русскую оппозицию схватил КГБ, Горбачева повесили, и уцелел именно этот Ваш Шимпанадзе, укрывшийся у нас. Так нет же — его в прошлом году нашли повешенным на люстре у него же на вилле! А всю охрану, среди которой, между прочим, были и наши люди, нафаршировали свинцом, словно загнанных кабанов! Причем убийцы скрылись в Ирландии, которая откровенно аплодирует всему тому, что творят русские.

- Но как может старик Крюков, который сейчас председатель русского КГБ, быть способным на такие действия?

- Забудьте о Крюкове, Дамблдор, - устало опустился в кресло Фадж. — Ему осталось немного. Сейчас туда на руководящую работу пришел какой-то комиссар Путилов, о котором мы знаем лишь то, что он стажировался у немцев в Штази. А они, немцы, даже после прихода русских отнюдь не растеряли своих еще гестаповских навыков. Только вместо России обратили их на нас.

- Что же делать? Что же делать? — обеспокоенно спросил Дамблдор. — Кто же мог знать, что побег Поттера поднимет такую лавину? Как этот неблагодарный мальчишка вообще решился на побег?

- Дамблдор, кто, в конце концов, директор Хогвартса — я или Вы? Следите сами за своими студентами. Если Поттер от Вас сбежал, так разберитесь, как и почему это произошло. Только сами, без моего участия! Если что-то найдете, поставите меня в известность. А Блэка оставьте мне, его я буду искать сам. Не смею задерживать, Дамблдор!

***

Великобритания, Хогвартс, 19 мая 1996 года

- Вот же жук этот Гарри! Сидит там в своей России на всем готовом и даже не думает оттуда возвращаться! — как обычно причитал Рон. — А мне тут проблему с Амбридж в одиночку разгребать.

- Кхем, кхем, кажется, у Вас какие-то затруднения в поиске Вашего друга, мистер Уизли? — откуда-то возникла Амбридж. — Если я правильно расслышала, мистер Поттер находится в России?

- Да… Да, профессор Амбридж, - моментально раскололся Рон. — Мы опять получили от Гарри письмо. Он находится в Петербурге и прекрасно себя там чувствует.

- Ну что ж, это совершенно меняет дело! — по-жабьи улыбнулась Амбридж. — Передайте своему приятелю, что как пропустивший уже месяц занятий он стал в очередь на исключение. А как не сдавший экзамены, причем я очень сомневаюсь, что он с таким отношением к учебе их сдаст, он будет изгнан не только из Хогвартса, но и из магического мира!

- А что это значит, профессор Амбридж?

- Это значит, мистер Уизли, что ему сломают палочку, сотрут память и сошлют к его опекунам-магглам навеки. Что ж, спасибо за помощь, мистер Уизли, десять баллов Гриффиндору за сотрудничество с преподавателем. Я даже не думала, что хоть один член Вашей семьи окажется столь благоразумен. Вы меня приятно удивили. Идите на занятия, мистер Уизли.

Рон недолго радовался полученным десяти баллам. Предательство вскрылось уже вечером, и Фред и Джордж с большим удовольствием устроили непутевому братцу темную. Общее собрание всего Гриффиндора вынесло приговор — Рона полностью игнорировать, а, случись его новой покровительнице убраться из Хогвартса ко всем дементорам, туда же уберется и Рон.

***

СССР, Ленинград, 23 мая 1996 года


- Ну что ж, Гарик ибн Яша, твое обучение подходит к концу, - как обычно, провел руками по бороде Хоттабыч. — Ты замечательно справился, мой юный друг, и осенью ты вполне сможешь поступать в любое учебное заведение нашей страны, не важно, чародейское или нет.

- Спасибо, Гассан Хоттабович, - смутился Гарри. — Вы уверены, что меня туда примут?

- Уверен, о Гарик ибн Яша, обязательно примут. Самое главное, поверь в себя, и все у тебя получится. На этом я заканчиваю наш урок, но был бы рад еще раз с тобой побеседовать.

- Спасибо, Гассан Хоттабович… До свидания! — попрощался Гарри со старым джинном и вышел на улицу, направляясь домой.

«Домой»…

Вот так вот незаметно город на Неве стал для Гарри новым домом. А дальняя русская родня стала для бывшего гриффиндорца той самой семьей, которой ему так не хватало.

Кроме того, именно русские добились того, чего Гарри так страстно желал последние два года — они дали убежище Сириусу и выдвинули иск против англичан за то, что те посадили невиновного. Конечно же, Фадж и Амбридж взвоют, когда об этом узнают… Теперь в Англии лучше не показываться. Хорошо, здесь, в России, Великобританию не любят, значит, беглецам оттуда здесь ничего не грозит…




Ringo33Дата: Четверг, 21.05.2015, 03:06 | Сообщение # 98
Ночной стрелок
Сообщений: 68
Ясна. Можно больше не читать. Слился автор.Заколебали из Г.Г уродку делать. Я понимаю, что умные люди с прблемами с адаптацией мало кому нравятся, но она друг ГП, и почему все авторы с 15 летней девочки спрашивают так, как с супершпиена с 45 летним стажем. Заколебали.
БоюсьпандыДата: Четверг, 21.05.2015, 12:33 | Сообщение # 99
Друид жизни
Сообщений: 196
Цитата Ringo33 ()
Заколебали из Г.Г уродку делать.

Ну и что, вон Бастет по ней в каждом произведении отдельно проходится, пипл негодует, а получается очень даже неплохо.[


Frau_IreneДата: Четверг, 21.05.2015, 12:54 | Сообщение # 100
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата Боюсьпанды ()
вон Бастет по ней в каждом произведении отдельно проходится, пипл негодует, а получается очень даже неплохо.

Проходится. И что - это теперь должно быть везде?
Вопреки мнению мадам Роулинг?


Aren787Дата: Четверг, 21.05.2015, 13:16 | Сообщение # 101
Подросток
Сообщений: 16
Если бы а фанфиках всё было " в соответствии с мнением мадам Роулинг " , то какой смысл был бы в их написании? Канон - это основа , направление , но никак не истина в последней инстанции , от которой автору фика нельзя отступать ни при каких условиях. Фанфик это авторское произведение "по мотивам " , это интерпретация автором , того как он увидел или хотел бы увидеть мир канона. Многим что-то не нравится в оригинале , в сюжете или характере и поступках персонажей и совершенно нормально что в фанфиках авторы хотят это исправить , а читатели хотят эти альтернативные варианты читать и радуются изменениям как в мире и сюжете , так и в судьбе персонажей. По многим вопросам читатели не согласны с автором - и это очень хороший знак , ведь если у читателей есть свое мнение , ели они тратят время и силы на поиски ответов на вопросы по типу " а что было бы если …?" , значит им интересен тот мир что создал автор , они приняли его , этот мир жив и жить будет не только на страницах автора и в его уме. Это уже не говоря о том , что мнение автора оригинала , зачастую , знает и понимает только сам автор , а остальные могут только гадать о чём он думал и чем руководствовался.
Frau_IreneДата: Четверг, 21.05.2015, 13:20 | Сообщение # 102
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Aren787, ай, да я же только так и отвечаю, если меня упрекают. А мне опять на канон указывают.
Гарри в России? И что - новый ход.
Гермиона и Джинни - сексуальные рабыни у Драко Малфоя? И такое бывало, проехали.
Гарри - супергерой? И такое было.
Так что я лояльно отношусь к попыткам переделать канон.
НО! Могу иметь своё мнение?
Кто запретит?
Разумеется, все мы разные. Зачем тогда копья ломать?
Нравится-не нравится.
Более конкретные возражения хотелось бы видеть.
И да - предваряя возможные упрёки - поэтому и пишу своё. То, как я вижу.
Отличается от Вашего? Извините.




Ringo33Дата: Четверг, 21.05.2015, 17:15 | Сообщение # 103
Ночной стрелок
Сообщений: 68
У Бастет все в уг скатилось после первой книги. Вот, понимаете, как только автор начинает отказывать в здравом смысле своим героям, то все, хорошее чтиво кончилось. ГП уже в курси шо Дамби мозг мыл Сири и его отцу, знакт шо Герм верит Дамби как и он раньше верил, получает письмо в котором явно не детски почерк, и все, пля, Герми сцуко.. Автор, не смешите тапочки.. ГП тоже дебил как и отец?
Bobruin_UZДата: Воскресенье, 24.05.2015, 23:22 | Сообщение # 104
Химера
Сообщений: 478
Ringo33, позвольте с Вами немного не согласиться. Следует начать с того, что фигурант "Ботаник", более известная как Гермиона Грейнджер, и в каноне-то славится своей слепой и абсолютной верой во все то, что несут в массы власть имущие. Сие доверие поколебалось у нее только книжке в шестой или даже в седьмой, когда недобрый дедушка Дамблдор уже был благополучно отправлен в верхнюю тундру. По состоянию же на пятый курс - слепая и безоговорочная вера в непогрешимость и гений дражайшего диреХтора. А поэтому все, что происходит не так, как борода многогрешная того пожелает, это ересь и должно пресекаться. Это касается и ее отношений с Гариком - пока он был в школе, под присмотром недоброго дедушки Дамби и с верой в его идеи, это все правильно, но стоило ему внезапно эмигрировать в СССР - это уже неправильно, а потому "Распни его!" В следующей главе, над которой я сейчас работаю, я остановлюсь на этом немного подробнее.

Что же касается того письма, которое получил Гарик, то там нет ничего удивительного - Гермиона не была бы Гермионой, если бы не держалась за учебные баллы с упорством сумасшедшей. А потому любое лишение оных без прямой ее в том вины опять-таки рассматривается ею как ересь, равно как и приобретение отработок. Так что здесь я больше соглашусь не с ней, а с Моисеем Израилевичем, коего сам же в сюжет и ввел. Ответное письмо Гермионе и Рону Гарик будет писать в какой-то из следующих глав. Но одно скажу точно: в Англию он вернется еще очень нескоро, если вернется вообще.




Victor_DukoffДата: Понедельник, 25.05.2015, 00:47 | Сообщение # 105
Снайпер
Сообщений: 143
Bobruin_UZ, Да многие просто знакомы с поттерианой только по фильмам. Вот и видят в первую очередь не канонную заучку Гермиону, кстати, довольно неприятного человека, а смазливую мордашку Эммы Уотсон. Внешность довольно средней актрисульки подменила в сознании большинства Г.А.В.Н.Э.истое внутреннее содержание книжного персонажа, кстати, будущей чиновницы.

BormanДата: Понедельник, 25.05.2015, 10:59 | Сообщение # 106
Ночной стрелок
Сообщений: 77
Цитата Frau_Irene ()
Проходится. И что - это теперь должно быть везде?
Вопреки мнению мадам Роулинг?

Цитата Aren787 ()
Если бы а фанфиках всё было " в соответствии с мнением мадам Роулинг " , то какой смысл был бы в их написании?


Я бы поставил не на мнение тети Ро, и не на встроенную нелюбовь Бастет к ГГ, а на здравый смысл… Увы, такая материя, как здравый смысл, ныне встречается весьма редко, как и идущее рука об руку со здравым смыслом стремление создать непротиворечивую "картину мира".

Увы, создать непротиворечивую картину мира у тети Ро не получилось от слова "совсем", а Бастет так же, как тетя Ро, зациклена, только на другом. Хотя реально у Бастет ее версия картины мира более связная, чем и Роулинг.


ShtormДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:46 | Сообщение # 107
Черный дракон
Сообщений: 3283
За свои поступки Дамбу, а также минмагии придется платить,и далеко не деньгами

Ringo33Дата: Понедельник, 25.05.2015, 21:04 | Сообщение # 108
Ночной стрелок
Сообщений: 68
Ну извините. Вот как раз в каноне и в фильме ГГ слепой верой и не страдает. Это фанонный штамп. Да, не спорю, она верит в Д. , но кто в этом виноват? И , да, она не неприятная, ее прсто очень много)) Учтиие, что без веры жить нельзя))
Ringo33Дата: Понедельник, 25.05.2015, 21:08 | Сообщение # 109
Ночной стрелок
Сообщений: 68
И не забудьте, в книгах Ро и в фильме НЕТ вменяемых персоонажей. Да, не спорю, если хорошо притянуть за уши , То ГГ та самая кухарка у власти, а Малфоеныш та самая сгнившая аристократия)) Всетаки гротеск есть.. но не такой очевидный))
Bobruin_UZДата: Пятница, 29.05.2015, 18:43 | Сообщение # 110
Химера
Сообщений: 478
Выкладываю написанную на данный момент часть следующей, 8-й главы.

Bobruin_UZДата: Пятница, 29.05.2015, 18:46 | Сообщение # 111
Химера
Сообщений: 478
Глава восьмая. Презлым за предобрейшее

Он ангел, он демон, он такой заводной,
Но вместо крыльев фанера гремит за спиной!
Опереточный паяц, надушенный член,
Он ждет для страны больших перемен!
Главное — вовремя вильнуть бедром,
Будь ты на трибуне хоть помойным ведром,
И неважно, что петь, важней — кому дать,
У него никогда не скрипит кровать!

ДДТ «Фонограмщик»


Великобритания, Лондон, 23 мая 1996 года

- Стало быть, сэр, наш Герой оказался вовсе не героем? — спросил у Дамблдора редактор газеты «Ежедневный пророк».

- Увы, но это так и есть. Как бы это ни было прискорбно, но он предпочел забыть о своей героической роли в нашем обществе и эмигрировать в Россию.

- Почему именно туда?

- Возможно, у него в России нашлись какие-то контакты, - Дамблдор никогда никому не открывал всей правды. — Он же в прошлом году участвовал в Турнире Трех Волшебников, и общался с Чемпионом из Болгарии.

- Но почему он вдруг решился покинуть Британию, сэр?

- Этого я не знаю. Надо для начала спросить его самого. Возможно, он не сошелся взглядами с кем-то из моих преподавателей, или чем-то еще. Если пожелаете, я могу пригласить на собеседование друзей юного Гарри — Рональда Уизли и Гермиону Грейнджер.

- Были бы Вам признательны, сэр!

- Так за этим дело не станет! Уже сегодня они будут у вас.

Спустя пару часов Рон и Гермиона действительно появились в редакции.

- А, это Вы, мистер Уизли и мисс Грейнджер, - обрадовался редактор. — Начнем? Ну-с, что вы смогли бы рассказать о своем пропавшем друге?

- Он мне больше не друг! — подскочил Рон. — Из-за него я получил по морде от своих же братьев!

- Что за новости! Поведайте-ка нам, пожалуйста, об этом прискорбном событии!

- О чем тут еще говорить? Я не желаю об этом упоминать.

- Позвольте мне сказать, - попросила редактора Гермиона.

- Мисс Грейнджер? Вы что-то хотите рассказать?

- Конечно, хочу! Я надеюсь, что я хотя бы так вразумлю Гарри, умудрившегося сбежать из школы в самый разгар учебного процесса.

- Вы помните, как обстояло дело?

- Конечно, помню! Месяц назад Гарри, идя с последнего урока, вдруг куда-то свернул, и больше в тот день в нашей гостиной не появлялся, не видели его и в спальне. Как только об этом узнала профессор Амбридж, она сразу же сняла с нашего факультета сто баллов. Лишь две недели спустя после таинственного исчезновения Гарри мы получили от него письмо, из которого узнали, что он, оказывается, каким-то образом добрался до России, и теперь находится в городе Петербурге у каких-то людей, кого он называет своими родственниками, и прекрасно себя чувствует!

- Он раньше не говорил о каких-то родственниках в России?

- Нет, все, о ком мы знали, это его маггловские опекуны, у которых он проводит все лето. Сейчас же он написал нам, что в России, оказывается, живет какой-то «дедушка Моисей», якобы приходящийся ему двоюродным дедом по отцу.

- А говорил ли он, что собирается сбежать?

- Мы об этом не знали. Да он вообще-то доверял нам.

- А с чем может быть связано заявление Рональда Уизли о том, что собственные братья с ним… подрались?

- Рональд рассказал профессору Амбридж о том, где находится Гарри Поттер, и она наградила его десятью баллами за образцовое поведение. Но Фреду и Джорджу, это его старшие братья, это не понравилось, и они устроили в гостиной какой-то примитивный мордобой! Но когда я собралась отчитать их за неподобающее волшебникам поведение, те наградили меня свиным пятачком вместо носа, который я не смогла свести неделю, и прежде чем я рассказала о драке профессору МакГонагалл, они оба исчезли из школы, и никто не знает, где они теперь находятся! Но и это еще не все!

- А в чем дело?

- Они… они, в общем, подложили в кабинете профессора Амбридж навозную бомбу, взорвавшуюся на следующий же день!

- Амбридж заочно исключила обоих из школы! — вставил слово Рон. — Потому что для этих двоих дружба с этим беглецом Поттером важнее семейных уз! Больше я не считаю их своими братьями!

…Номер «Ежедневного Пророка», пошедший в печать, выделялся ярко горевшим заглавием на первой полосе: «МАЛЬЧИК-КОТОРЫЙ-СБЕЖАЛ!» Оперативно вызванная Рита Скитер расстаралась на всю катушку и не поскупилась на выражения, изрядно измазав помоями репутацию беглого гриффиндорца, который, по мнению газет, предал доверие Магической Британии и сбежал в Советский Союз, в самое расположение злейшего врага этой самой Британии.

Причем, что самое плачевное, достать беглеца едва ли представлялось возможным. Как Дамблдору стало известно вечером того же дня из доставленного ему на стол экземпляра советской «Чародейской правды», гэдээровские пограничники двумя неделями ранее задержали бывшего штурмбанфюрера СС Антонина Долохова. Арестованный был передан в КГБ, допрошен и повешен как нацистский преступник.

Значит, Том все же решил действовать? Долохов, он же был одним из его слуг еще тогда, в ту войну…


***

Нейтральные воды Северного моря, 23 мая 1996 года


Эсминец «Гордый», приписанный к военно-морской базе Вильгельмсхафен, месту базирования Атлантической эскадры Балтийского флота, совершал патрулирование нейтральных вод вдоль английского берега. Пускай между Советским Союзом и ГДР, с одной стороны, и капиталистической Британией, с другой стороны, и не велось на данный момент никаких боевых действий, но, как говорится, с медведем дружись, а за ружье держись. Тем более что сами англичане за те полвека, что прошли со времен Победы в Великой Отечественной, нарываться на неприятности отнюдь не перестали.

Вот и сейчас эсминец шел на юг, обшаривая локаторами пространство и находясь в готовности немедленно сообщить в штаб о какой-то нештатной ситуации…

- Человек за бортом! — зоркий матрос заметил качающуюся на волнах оранжевую надувную лодку.

- Катер на воду! — отдал команду вахтенный офицер капитан-лейтенант Симонов.

Спустили катер, и он подошел к этой самой лодке. Внутри были обнаружены двое совершенно одинаковых с виду рыжеволосых парней, сжимавших в руках какие-то чемоданы и узлы.

- Эй, на шлюпке! Перебирайтесь к нам! — прокричали с борта катера по-русски и по-английски.

- Спасибо, спасибо! — оба рыжих перебрались на катер, не забыв втащить за собой все свои вещи.

- Кто такие будете? — спросил главстаршина Петров.

- Я Фред Уизли…

- А я Джордж Уизли…

- Мы сбежали из Англии…

- За то, что, когда учились в школе…

- Съездили по морде своему братцу…

- А об этом пообещали настучать…

- Преподавателям!

- Вот мы и решили…

- Последовать примеру своего друга…

- Которого месяц назад…

- Занесло аж в Петербург!

- То есть, по-вашему,

- Ленинград!

- Так вы что, убежища у нас хотите получить? — удивился моряк.

- Если вы позволите…

- То мы вам очень пригодимся…

- А уж быть благодарными…

- Мы умеем!

Нежданных пассажиров препроводили на борт эсминца, и корабль двинулся в путь дальше. Гости оказались весьма доброжелательными людьми, склонными к сотрудничеству, поэтому командир «Гордого» принял решение доставить их на базу. Вечером встретились со своим же эсминцем «Достойный», шедшим на базу, на него близнецов с их поклажей и передали.

***

Великобритания, особняк семьи Малфой, 23 мая 1996 года

Северус Снейп выл волком, скорчившись на полу от очередного «Круциатуса».

- Сссеверуссс, шшшто ты мне ссскасссал? — Волдеморт был в ярости от неудачи. — Ты ссскасссал, шшшто мальчишшшка Поттер в Россссссии. Не было ли это приманкой?

- Какой приманкой, Повелитель?

- Сссегодня я уссснал, шшшто Долохххова, которого я поссслал сссхватить мальчишшшку, арессстовали в Германии и повесссили. Не было ли это сссговором?

- Клянусь собственной жизнью и магией, я даже в мыслях не мог ни о чем таком подумать!

- Мошшшет быть, ты и не думал. Только нашшши ряды лишшшилисссь ещщще одного иссс верных сссторонников. И теперь мне придетссся посссылать братьев Лессстрейнджшшш на поимку мальчишшшки, шшштобы они сссделали то, шшшто не сссмог Долохов. Они, в отличшшшие от него, не были в Германии ни расссу.

- Повелитель, я знаю, почему Долохова арестовали, - вставил слово Руквуд.

- И почшшшему? — прошипел Волдеморт.

- В России военные преступления не имеют срока давности. То есть, не имеет значения, сколько лет прошло с тех пор, даже пятьдесят.

- Но это шшше проссстые магглы, и к тому шшше грясссные ссславяне, - ответил Волдеморт. — Шшшто они сссебе восссомнили?

- Они сами так не думают, Повелитель.

- Сссуки. Надо их проучшшшить. Родольфуссс! Рабассстан! Подойдите сссюда. Вы поедете в Россссссию и принесссете мне оттуда мальчишшшку Поттера. Он долшшшен быть сссахххвачшшшен шшшивым, я убью его сссам!

***

ГДР, военно-морская база Вильгельмсхафен, 26 мая 1996 года

- Так значит, Фред и Джордж Уизли, семьдесят восьмого года рождения? — начал писать протокол особист, майор госбезопасности Антощенко.

- Да, сэр…

- Все точно! — по своей привычке ответили близнецы.

- По какой причине вы решили эмигрировать из Великобритании?

- Тут история длинная…

- Мы были студентами…

- Частной школы «Хогвартс»…

- Это в Шотландии…

- У нас вышло крупное недоразумение…

- С преподавателем Амбридж…

- Из-за нашего друга…

- Которого зовут Гарри Поттер…

- И который месяц назад…

- Таинственным образом исчез…

- Чтобы потом оказаться…

- В русском городе Ленинграде…

- Так вот, наш непутевый братец Рональд…

- Рассказал обо всем нашей преподавательнице…

- Мы устроили ему темную…

- Но его подружка…

- Гермиона Грейнджер…

- Зубрилка несчастная…

- Настучала обо всем нашему декану…

- И самой этой Амбридж…

- Мы решили уйти…

- При этом хорошенько с ними попрощались…

- А потом двинули к ближайшему берегу…

- Купили на последние деньги лодку…

- И уплыли в море!

- Везучие вы парни, честно вам скажу, - ответил близнецам особист. — В море, на резиновой лодке, вам крупно повезло, что море было спокойным, да вас наш эсминец обнаружил. Так, вы говорите, что вас кто-то из наших может опознать?

- Да, в Ленинграде…

- Живет сейчас наш друг…

- Гарри Поттер…

- У него там оказался двоюродный дед…

- По имени Моисей…

- Так Гарри сейчас у него.

- Что ж, я свяжусь со своими ленинградскими коллегами, пусть спросят этого самого Гарри Поттера, знает ли он вас.

- Должен знать…

- Спасибо, сэр!

***

СССР, Ленинград, 28 мая 1996 года

- Вы дело по нашему интуристу никуда еще не задевали? — спросил майор Шишкин, зайдя в кабинет «убойного» отдела.

- Нет, Анатолий Палыч, вон, Паша и… эта, иностранная стажерка его сейчас читают, - сказал Вася Рогов.

Лейтенант Журбин на самом деле сейчас читал «дело интуриста», и рассказывал что-то явно заинтересованной Нимфадоре Тонкс, занявшей в «убойном» отделе должность стажерки. Должность сия была согласована с Сан Санычем по коллективной просьбе Моисея Поттера, Андромеды Тонкс и самого Шишкина. Учитывая, что семейство Тонксов явно намеревалось остаться в Советском Союзе, ибо билеты они взяли в один конец и назад не собирались, то самой Тонкс это было только на пользу. Да и не только это — отношения с лейтенантом, уважающим русский рок не меньше ее самой, только прогрессировали. Началось же все с похода в Рок-Клуб на Рубинштейна, а там в тот день как раз «Наутилус» выступал…

- А в чем дело, Анатолий Палыч? — оторвался от беседы Журбин.

- Тут мне от Сан Саныча поручение выпало. Оказалось, в ГДР сейчас допрашивают неких… - Шишкин глянул в бумажку, которую держал в руках. — Фреда и Джорджа Уизли, так они утверждают, что знакомы с нашим интуристом. Наш эсминец двадцать третьего подобрал их в море и сдал на базу, так сейчас флотские пробивают по линии КГБ, ну, а чекисты с нами связались.

- Ага, так, сейчас… - Журбин пролистнул материалы дела. — Точно, упоминал он таких, граждане Фред и Джордж Уизли в списке числятся.

Тонкс что-то сказала лейтенанту.

- Вот, и наша гостья тоже говорит, что их знает, они три года в одной школе учились. Говорит, великие специалисты по части гадостей ближнему своему.

- Такие нигде не пропадут, - усмехнулся Шишкин. — Что ж, Журбин, свяжись с интуристом или его дедом, пусть приедут. А я попрошу, чтобы тех двоих по мере возможности передали нам. По делу они проходят как свидетели, значит, допросим и их.




Ringo33Дата: Пятница, 29.05.2015, 18:52 | Сообщение # 112
Ночной стрелок
Сообщений: 68
Бред. Давай, дасвиданья.
ego3333Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:05 | Сообщение # 113
Посвященный
Сообщений: 49
чё за чушь? одни разговоры близнецов на пол главы растянул!!!!
JekW22Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:32 | Сообщение # 114
Подросток
Сообщений: 13
Хорошая глава. Жду продолжения, т.к прочитал все три другие произведения автора и очень нравится
Bobruin_UZДата: Пятница, 29.05.2015, 19:35 | Сообщение # 115
Химера
Сообщений: 478
ego3333, это еще не вся глава, а только часть от нее, тут примерно пять листов в ворде. Потом еще будет.

ego3333Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:20 | Сообщение # 116
Посвященный
Сообщений: 49
Цитата Bobruin_UZ ()
ego3333, это еще не вся глава, а только часть от нее, тут примерно пять листов в ворде. Потом еще будет.


мне очень нравятся ваши произведения, я их читал все, просто действительно перебор с близнецами вышел на этот раз.

И ДА. ПРОДУ!!!!!.
СплюшкаДата: Пятница, 29.05.2015, 23:22 | Сообщение # 117
Химера
Сообщений: 668
Цитата Ringo33 ()
Заколебали из Г.Г уродку делать. Я понимаю, что умные люди с прблемами с адаптацией мало кому нравятся, но она друг ГП, и почему все авторы с 15 летней девочки спрашивают так, как с супершпиена с 45 летним стажем.

Так в том-то и дело, что Грейнджер не друг.
Она никому не друг.
Поэтому и скидывают Авторы этого персонажа, как балласт.


orv-livroДата: Суббота, 30.05.2015, 00:14 | Сообщение # 118
Подросток
Сообщений: 5
Цитата ego3333 ()
Поэтому и скидывают Авторы этого персонажа, как балласт.

Либо проводят тотальный ООС персонажа.
Мне кажется, у многих перепуталась Гермиона канонная и фиковая. А это, в подавляющем большинстве, две очень разных Гермионы.


БоюсьпандыДата: Суббота, 30.05.2015, 00:52 | Сообщение # 119
Друид жизни
Сообщений: 196
Про Фреда и Джорджа - не могёт того быть - они на метлах передвигались, у них были. Да и так пролив сподручнее пересекать.

СплюшкаДата: Суббота, 30.05.2015, 10:24 | Сообщение # 120
Химера
Сообщений: 668
Цитата orv-livro ()
Мне кажется, у многих перепуталась Гермиона канонная и фиковая.

Так и есть.
Как у многих перепутались канонные и фиковые Дурсли.
Которые Поттера не били, голодом не морили, не насиловали.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Гарри Поттер и вежливые люди (ЗАКОНЧЕНО) (AU, OOC, ГП+СьюБ, закончено)