Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чаща » Литература » Мастер и Маргарита. (Кому как?)
Мастер и Маргарита.
Dominus_DeusДата: Среда, 08.04.2009, 14:36 | Сообщение # 1
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Ну… Об "МиМ" могу рассказывать долго так-что…

SchmetterlingДата: Среда, 08.04.2009, 18:28 | Сообщение # 2
Химера
Сообщений: 600
Piroman, а чем она вам нравится?
Я люблю эту книгу за образ Воланда и Кота-Бегемота) А еще за красивые диалоги и то, как был разрешен конфликт между Понитием Пилатом и Иешуа. И вообще, в книге столько моих любимых моментов, что говорить, и правда, можно долго. smile


Dominus_DeusДата: Среда, 08.04.2009, 20:46 | Сообщение # 3
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Нравится как показаны "добро" и "зло". Образы людей и нелюдей. Различные действия. Разворот сюжета, и многое другое.

ShtormДата: Четверг, 09.04.2009, 11:16 | Сообщение # 4
Черный дракон
Сообщений: 3283
Это одна из моих любимых книг. Первый раз я прочитал ее более 20 лет назад, а потом со временем несколько раз перечитывал, и каждый раз видел что-то новое.

CandyДата: Четверг, 09.04.2009, 11:36 | Сообщение # 5
Нахалка
Сообщений: 515
а я вот не понимаю прикола этой книги… чем она всем так нравится?
ГестияДата: Четверг, 09.04.2009, 12:52 | Сообщение # 6
Вредина
Сообщений: 241
Не люблю я эту книгу, и поэтому так до конца и не прчла dry Нудная она… я дальше 27 страницы прочесть не могу, скучно. А вот фильм я обожаю)

ShtormДата: Четверг, 09.04.2009, 15:26 | Сообщение # 7
Черный дракон
Сообщений: 3283
А меня фильм вообще не впечатлил
Quote (FallenAngel)
а я вот не понимаю прикола этой книги… чем она всем так нравится?

Если коротко, то показали людские пороки и как Воланд со свитой наказывали зло


CandyДата: Четверг, 09.04.2009, 16:39 | Сообщение # 8
Нахалка
Сообщений: 515
Quote (Shtorm)
Если коротко, то показали людские пороки и как Воланд со свитой наказывали зло

И что в этом интересного? меня даже на две страницы не хватило… Экзамены сдавала с дрожью, так как много билетов было по "МиМ" dry
Dominus_DeusДата: Вторник, 23.06.2009, 16:01 | Сообщение # 9
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Я наоборот из-за МиМ хотел лит-ру сдавать

ShtormДата: Вторник, 23.06.2009, 16:20 | Сообщение # 10
Черный дракон
Сообщений: 3283
А в наше время в школе ее не проходили.
Все же хреновый фильм сняли. Режессура и спецэффекты фуфло. Спилбергу ее нужно снимать


CrazyWitchДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:29 | Сообщение # 11
Ехидный творец
Сообщений: 180
Эта та книга, которую я зачитывала до дыр, сперва неочень даже понимая некоторые скрытые моменты в силу своего малого возраста. А потом на литературе начали изучать это произведение: до сих пор помню как целый урок я, с небольшими намеками учительницы, разбирала этот текст. Как было интересно разбираться с психологической подоплекой персонажей…
А кино… Не очень. Маргарита должна быть более неистовой, стихией, а оказалась какая-то простушка-стерва! Воланд на мой взгляд тоже, не самый лучший! А мой драгоценный Бегемот!!!! Что это за пуфик с молью!!! Только Абдулов был превосходен! Про Мастера ничего особенного сказать не могу, но на мой взгляд… немного не то.
Плюс когда читаешь некоторые сцены сердце замирает от страха, а вот в фильме нет… Не думаю, что Спилберг бы справился лучше, мне кажется пока никто не готов экранизовать этот роман.


Dominus_DeusДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:44 | Сообщение # 12
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
А вот я пол урока спорил с училкой "невидимый"или "ненавидимый" прокуратором город.

CrazyWitchДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:52 | Сообщение # 13
Ехидный творец
Сообщений: 180
Да уж, тема Понтия - самая тяжелая на мой взгляд. До конца во всем этом разобраться, как мне кажется, нельзя. Я бы, с удовольствием тоже потом пообсуждала с учительницей эту тему, но она была очень религиозным человеком, и потом долго настаивала на том, чтобы я бросила изучать эти произведения (нечаянно ляпнула на уроке что-то из его других романов на эту тему, кажется Копыто или другое, уже не вспомню)

МурзилкаДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:02 | Сообщение # 14
Демон теней
Сообщений: 212
Хорошая книга. Хотя, если брать Булгакова вообще, то Собачье сердце - мне как-то ближе.

Но и МиМ перечитываю с удовольствием. Хотя есть и забавный момент. Самое начало, там где Аннушка с маслом, мне не идет ну никак. Раза три начинала читать - и бросала. Пока не додумалась просто пролистать все это. Так и осталось - всегда читаю МиМ уже страницы с 20ой. Дочитываю до конца и только потом могу асилить Аннушку. biggrin

ЗЫ. Кстати. Попался мне как-то фанфик, где Воландеморт был Воландом. Там и Бегемот упоминался. Любопытный был фанфик. wink

CrazyWitchДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:09 | Сообщение # 15
Ехидный творец
Сообщений: 180
Фанфик "Моя жизнь". Бегемот там оказался Косолапусом))) Начало фика меня порадовало, но когда увидела такую концовку… очень захотелось что-то сделать с автором butcher

МурзилкаДата: Понедельник, 29.06.2009, 00:23 | Сообщение # 16
Демон теней
Сообщений: 212
Quote (CrazyWitch)
Фанфик "Моя жизнь". Бегемот там оказался Косолапусом)))

Точно. Оно.
Концовка, вернее объединение Воланда и обнаружение родства, мне тоже показались слишком натянутыми. Но вообще - фанфик весьма неплох.
И написан своеобразно.

Жаль тема Воланда не полностью раскрыта. biggrin

Lady_of_the_flameДата: Вторник, 30.06.2009, 18:52 | Сообщение # 17
Душа Пламени
Сообщений: 1100
"Мастер и Маргарита" может и хорошая книга, но сколько не пытаюсь ее прочитать, все не получается. Не то чтобы лень и нет желания, просто она мне кажется слишком тяжелой и скучной. sad

LAДата: Четверг, 27.08.2009, 13:32 | Сообщение # 18
Who slayed baby Jane?
Сообщений: 323
не люблю, скучная, нудная…
АкицунеДата: Среда, 15.12.2010, 02:52 | Сообщение # 19
Ночной стрелок
Сообщений: 77
Первый раз МиМ попала мне в руки лет в 10-12, читала как фантаастику, вообще с детства люблю разные страшилки. Естественно толком ничего не поняла, воспринимала, как сказку.
Потом лет в 18 перечитала, естественно восприятие было совершенно другим. Уже воспринималась политическая подоплека текста, его психологическая часть. Очень мне нравится эта книга. На мой взгляд, она до сих пор актуальна.

-Ну что же, -- задумчиво отозвался тот, -- они -- люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего
бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их
сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный
вопрос только испортил их…

Помоему это гениальная фраза. Не зависимо от того в каком веке живет человек, данное суждение не потеряет свою актуальность.
Когда сняли фильм, осилила только 1 серию и все, больше не смогла. На мой взгляд только испортили. Мне кажется эту книгу вообще нельзя экранизировать, не получится.
Очень глубокое произведение, нужно прочитать не один раз, что бы понять, хотя каждый раз читаешь и каждый раз находишь что-то еще назамеченное или не понятое тобой.



Dochka-NochkiДата: Вторник, 31.05.2011, 10:31 | Сообщение # 20
Любовь к хорошему
Сообщений: 259
Книга очень интересная, правда я сначала прослушала аудио-книгу, а потом прочитала. Мне, если честно, всегда казались немного затянутыми моменты, когда идёт рассказ про Понтия Пилата и Ешуа.
Я обожаю Кота-Бегемота.
Меня вообще, почему то тянет на отрицательных персонажей.


АлисияДата: Пятница, 07.10.2011, 19:42 | Сообщение # 21
Подросток
Сообщений: 4
Отличная книга! Уже много раз перечитывала, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Даже по местам боевой славы гулять пошла cool
Lady_MagbetДата: Четверг, 19.09.2013, 19:00 | Сообщение # 22
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Одна из моих любимых книг)

Alex1Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:25 | Сообщение # 23
Химера
Сообщений: 444
Цитата LA ()
скучная, нудная

Скорее, многоплановая.
Вначале пролистывал события древности, читал как приключения в Москве. И надолго отложил книгу на полку.
Потом наткнулся на разбор идей в произведении: "“Мастер и Маргарита”: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры". Понял, что мало чего уловил при личном чтении.
Посмотрел 5 лекций "Academia", посвященных разбору романа с разных сторон.
Посмотрел сериал и рассказ актеров и режиссера в "Послесловии".
Переслушиваю много раз оперу А. Градского со слежением в трудных местах при первом слушании по либретто "Было или не было".
В зависимости от прочтения и точки зрения, гениальное произведение Булгакова будет сиять по своему.
Сейчас рассматриваю все сюжетные линии как попытку Михаила Афанасиевича показать, к чему пришли его поиски духовной истины. В романе поднимаются вопросы основания христианской веры, доверия и точности Библейских текстов. Даже не трактовки, а подделки или переписки.
На более простом уровне множество параллелей с бытовой сатирой, нескладным строем человеческого общества вообще и в СССР в частности.
На самом простом уровне - фантастические приключения свиты, комизм и ограниченность обывателей.


alexz105Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 23:09 | Сообщение # 24
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Чисто

NastuynyaДата: Четверг, 29.08.2019, 16:52 | Сообщение # 25
Подросток
Сообщений: 5
Обожаю это произведение. Там столько между строк смысла!
Форум » Чаща » Литература » Мастер и Маргарита. (Кому как?)
  • Страница 1 из 1
  • 1