Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир магии » Книги о Гарри Поттере » Хогвартс
Хогвартс
МурзилкаДата: Суббота, 23.05.2009, 17:35 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 212
И так… Судя по скудным упоминаниям, школа была основана четырмя Основателями, как сказала Гермиона: "Окола 1000 лет" назад. Это получается где-то 10 век. Конец 10 века.

Кто-то историей увлекается? Что тогда происходило в Англии?
Войны, дележ, норманы…

Но что конкретно послужило толчком для задумки основать школу?

Если вспомнить 7 книгу, то там говорится, что маги могли и не отдавать детей в Хогвартс. Можно было учиться и дома. Или в другой школе, но это и другая песня. wink

т.е. получается, что домашнее образование вполне могло заменить и школьное. Если у родителей была возможость корпеть над своим чадом. Но, что же было до 10 века?

Можно предположить, что маги обучались на дому. А магглорожденные?
И что заставило четырех магов организовывать школу для всех? Что заставило магов отдавать туда детей?

В общем, кто как видеит этот процесс становления образования? smile



ShtormДата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:02 | Сообщение # 2
Черный дракон
Сообщений: 3283
Может им стало скучно, вот и решили детят общую тусовку организовать, и клуб им для этого построили и назвали Хогвартс biggrin

МурзилкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 13:40 | Сообщение # 3
Демон теней
Сообщений: 212
Опаньки! biggrin
Вариант, что от нечего делать - еще не попадался.
Но вариант… Сенкс. biggrin


Dominus_DeusДата: Вторник, 23.06.2009, 23:06 | Сообщение # 4
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
(из Порри Гаттера)
2 бездарных колдуна и 2 слабых ведьмы никак не могли заработать денег, и им в голову пришла мысль открыть школу. Нашли старый, заброшеный замок, кое-как отремонтировали его и разослали листовки о новой школе магии. Привезли им несколько детей, и они начали их обучать. Через год приехало еще больше детей, и они начали неплохо зарабатывать, после чего наняли учителей, и поставили обучение"на поток", а сами ушли на покой. Вотаквот.


МурзилкаДата: Вторник, 23.06.2009, 23:30 | Сообщение # 5
Демон теней
Сообщений: 212
Piroman, забавно. biggrin
Но вариант с "заработать" - засчитан. biggrin

Окинула взглядом топик - и поняла, что почти на каждый пост можно писать стебный мини про основателей. biggrin

Dominus_DeusДата: Среда, 24.06.2009, 01:06 | Сообщение # 6
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Может "переберемся" в архив? biggrin

МурзилкаДата: Среда, 24.06.2009, 17:04 | Сообщение # 7
Демон теней
Сообщений: 212
Quote (Piroman)
Может "переберемся" в архив?

Не-а. Пусть сначала "утонет".
И потом… всегда есть шанс, что когда-нить сюда заглянет тот, кому этот момент будет тоже интересен. wink


Dominus_DeusДата: Среда, 24.06.2009, 17:28 | Сообщение # 8
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Тогда ждемс

МурзилкаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:06 | Сообщение # 9
Демон теней
Сообщений: 212
По ходу, у меня еще один вопрос назрел. В школе не работает электроника. Типа, слишком много магии ей мешает. А вот Мунго, где колдуют на порядок сильнее и круглые сутки круглый год — помех в округе не создает. Минестерство — не создает. Диаггон Аллея — не создает.

А почему?

Может есть какие заклинания блокирующие такой эффект? Тогда почему только Хогвартс оставил все, как есть?

Кто как думает?

ShtormДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:09 | Сообщение # 10
Черный дракон
Сообщений: 3283
Может приучают молодое поколение жить без электричества. Чистокровные то понятно, а полукровки и маглорожденные они то не среди магов до 11 лет жили. Вот и переучивают их biggrin

МурзилкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:15 | Сообщение # 11
Демон теней
Сообщений: 212
Shtorm, вот и у меня в похожем направлении мыслЯ пошла. biggrin
Приучить магглорожденных и полукровок обходиться в быту чисто магией.

Но вот электричество - я бы ввела в школу. Даже у Блэков в доме газовые лампы упоминаются. Тогда как в школе - только факелы и свечи. Я не слишком разбираюсь, но мне кажется, что для глаз это не шибко хорошо.

И компы были бы полезны в работе. И ксероксы… Интересно, на маггловедении учат обращаться с ксероксами и факсами? По теории - должны бы. Некоторые работы на прямую с этим связаны.
Или это уже проходят на спец.курсах? biggrin

ShtormДата: Вторник, 25.08.2009, 14:33 | Сообщение # 12
Черный дракон
Сообщений: 3283
Так они и перьями перестанут писать wink

RoksAnnaДата: Вторник, 25.08.2009, 16:19 | Сообщение # 13
Демон теней
Сообщений: 243
Quote (Мурзилка)
Окинула взглядом топик - и поняла, что почти на каждый пост можно писать стебный мини про основателей.

Вот тебе еще идейка. Может они захотели оставить след в истории… Ну, чтоб их запомнили надолго.

неканонДата: Среда, 09.09.2009, 11:33 | Сообщение # 14
Демон теней
Сообщений: 325
Quote
Но вот электричество - я бы ввела в школу.

мне кажеться это лишнее. вед Хог это школа да и маглорожденные в начале учаться что значит мир магии. если б там было электричество ксерокс и т.д. это было бы похоже на магловский мир.
если всё это там будет то традиции более глобальной по сути магии будут забываться (ещё больше чем в каноне) и магическое население по сути своей и по мышлению может превратиться в маглов.
по теме образования в целом там вообще какая то муть dry

на сколько мне известно, основатели хотели передавать знания всем кто мог этому научиться.
ведь когда Хога ещё не было, юнные маги и ведьмы обучались дома у родителей.
(тоесть, предки их учили).я думаю, знания что у них были, были отрывочными и не очень хорошо систематизированными (с точки зрения обучения). родители учили тому, что знали сами. (а знали они далеко не все). да и семьи не делились какими то своими магическими ритуалами.
+ маглорожденные, которые (нсми)стали больше рождаться. их то не кто не учил, а как следствие стихийка, и т.д.

Quote
Что заставило магов отдавать туда детей?

дак не все же дети, учаться в Хоге.

имхо, я б увеличила количество лет обучения. ну что такое - 7 лет?
(для тех же маглорожденных которые про магию узнали за месяц до школы?)
да и предметы в самой школе…
система предметов по выбору. на 3 курсе.это ж бред biggrin
одна Гермиона записалась на все предметы, а Гари с Роном выбрали халыву. мне кажеться большинство выбирало лёгкие предметы. dry
да и никаких шибко кружков развивающих в каноне не упоминаеться. клуб игры в плюй-камни?(или как то так?)

хм…а Хогвартс экспресс когда появился? во время основателей или после?



Dominus_DeusДата: Среда, 09.09.2009, 12:01 | Сообщение # 15
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
И все же я придерживаюсь своей теории о том, что маги просто напросто брезговали техникой и электроникой. А маглорожденым вбивали в голову, что при магии электроника работать не будет. Может и будет, ведь это никто не проверял wink .

неканонДата: Среда, 09.09.2009, 13:33 | Сообщение # 16
Демон теней
Сообщений: 325
Quote
Может и будет, ведь это никто не проверял

а им это надо?
имхо, маги стараються всё таки сохранить свои традиции.


МурзилкаДата: Суббота, 26.09.2009, 14:38 | Сообщение # 17
Демон теней
Сообщений: 212
Не… про электричество — вообще ничего не сказано. Здесь уже наше фандомное дело. Если для фанфика надо — электрика будет работать. Если нет — не будет. Для освещения — мне бы хотелось туда лампочки вкрутить. А чисто эстетически… Это провода, электростанция, генераторы… ну что-то в этом некрасивое есть, согласитесь. wink

Ксероксы, факсы и т.д. — это, конечно, перебор будет. Но свет — это нужное.

Насчет электроники. Скажем так… Давайте верить канону. wink
Если в Истории Хогвартса написали, что аппарировать нельзя — а потом это и подтвердилось, то почему не должно подтвердиться с электроникой? Опять же Криви с его фотоаппаратом. Он магглорожденный. К концу 20века уже во всю в народе были «мыльницы». Компактные и удобные. Но он предпочел допотопный фотоаппарат с магниевой вспышкой. (или как там этот раритет называется)

Так что… пока не доказано обратное — электроника в школе не работает. Воть.

Piroman,

Quote (Piroman)
И все же я придерживаюсь своей теории о том, что маги просто напросто брезговали техникой и электроникой.

А обосновать можете?
Иначе — это чисто ваше… пожелание. Да к тому же — никанон. smile

неканон, а на сколько вы разбираетесь в истории? Стоит ли поднимать здесь вопрос образования в 9-10-11 веках?
Если да, то я с удовольствием поговорю на эту тему.

Dochka-NochkiДата: Вторник, 24.05.2011, 10:40 | Сообщение # 18
Любовь к хорошему
Сообщений: 259
Жили были две старушки и два старикана и не было у них детей.
И жили они в огромном пустом замке…
И однажды попросил старуху Ровейнкло старик Слизерин сделать пирог, да без магии её морщинистыми белыми ручками.
Делает Ровена день, делает два. Отвлеклась, тесто оставила, ушла…
Приходит на следущий день. А вместо теста ребёночек маленький…
Побежала бабка Ровейнкло к Слизерину не нарадуются на чадо малое.
А ростёт ребёночек не по годам а по часам. ( п.а.: Это наверное Хагрид в детстве!) Скучно ему оюному магию познавать и учиться…
И тогда весёлый старик Гриффиндор стал детей созывать.
День зовёт, два зовёт… На третий все и явились…
Так и была основана школа Хогвартс. И будет она существовать пока наследник основателей в ней находится…

Ну это все цело моё ИМХО… Захотелось побаловаться…


Форум » Мир магии » Книги о Гарри Поттере » Хогвартс
  • Страница 1 из 1
  • 1