Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:06 | Сообщение # 2
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 1а.

Профессор Дамблдор обратил взгляд на Гарри, а тот в ответ посмотрел ему прямо в лицо, стараясь определить, что выражают глаза за стёклами в форме полумесяца.
-Бросал ли ты свое имя в Кубок, Гарри? — спокойно спросил он.
-Нет. — сказал Гарри. Он знал, что все наблюдают за ним очень внимательно. Снейп недоверчиво фыркнул откуда то из теней.
-Ты просил кого-то из старших студентов бросить твое имя в Огненный кубок вместо тебя? — спросил Дамблдор, инорируя Снейпа.
-Нет. — ответил решительно Гарри.

«Гарри Поттер и Огненный кубок», глава 17.

Мой разум был разбит вдребезги и лежал в руинах, разграбленный неизвестными захватчиками. Врагами. Последняя надежда за которую я цеплялся, что Дамблдор остановит этот болезненый фарс, что защитит меня, была полностью уничтожена. Только Моуди поверил, что я не бросал свое имя в Кубок. Даже МакГонагалл защищала возрастную черту Дамблдора, не меня. Если мой собственный Декан не защищает меня, от кого мне ждать этого?
От Директора школы?
Мерцание голубых глаз, частично скрытых очками, появилось перед моим мысленным взором. Спокойствие охватило меня. Тишина. Впервые с тех пор, как мое имя вылетело из Кубка, я поверил, что все будет хорошо.
Мои мысли сами перестроились. Гермиона и Рон останутся верны мне. С ними я мог сделать все, даже победить тысячелетнего василиска и Волдеморта. Пока у меня они и профессор Дамблдор, все будет в порядке.
Я хотел бы пережить и ЭТО. Расквитаться и благоденствовать .
Но, затем вторглись назойливые воспоминания.
Моуди прицеливается палочкой в меня и шепчет: «imperio». Я стараюсь сопротивляться изо всех сил, но моя воля почти раздавлена. Как только поддаюсь, чувствую себя легким, счастливым, но измененным. Как бы все, что делало меня самим собой, систематически разрушил невидимый захватчик, оставляя перед уходом записку злорадства.
Мой ум вывернулся. Спокойствие уступило место кошмару. Как обратная психологическая реакция подавлению моих истинных чувств Империусом, приходят ужас и отвращение.
Что, черт возьми, не так со мной?
Почему размышления о Дамблдоре заставляют меня чувствовать себя раздавленным как после Империуса Моуди? Я прислонился к стене в пустом коридоре, утопая в своих собственных страхах, пытаясь совместить свои ощущения с реальностью.
Что происходило в действительности? Дыхание застряло в горле, когда понял, что не знаю? Воспоминания о прошлом мельтешат в голове. Когда-то, я знал, подумал я. По крайней мере, я знал кем был я, кем я чувствовал себя - то неописуемое ощущение своего уникального присуствия. К трехлетнему возрасту я понял, что присутствие каждого человека ощущается по-своему и был уже в состоянии легко идентифицировать тетю Петунию ( терпкое, колючее), дядю Вернона (смердит, как нестиранные шесть недель носки) и Дадли (гнилое, мягкое, отвратительное и, прежде всего, вонючее яблоко). Когда был ребенком, я полагался на это шестое чувство, сравнивая какими я чувствовал других людей и постоянно ища кого-то, вроде меня и место, где я был бы своим.
Я перестал делать это незадолго до того, как приехал в Хогвартс. Не знаю почему так получилось са мной, но одим прекрасным днем я проснулся и решил — больше не буду доверяться тем эфемерным, нереальным ощущениям о людях.
Но, как мне быть, если я был не прав?
Я закрыл глаза, разискивая мой центр - тот яркий шар радужного света во мне, который я обнаружил, когда дядя Вернон запер меня в моем шкафу на мой седьмой день рождения.. Я прижался щекой к прохладной каменной стене и сосредоточился. Испарина выступила на моем лбу. Достижение моего центра не должно требовать таких больших усилий.
Вихрь когда-то акуратных цветов, столь же перемешанных, как весь мой разум, появился передо мной. Я коснулся края этого вихря. Он всосал меня внутри шара, как Харибда поймала плот Одиссея.
Фрагменты, кружат вокруг меня. Мысли, воспоминания, эмоции — фрагменты всего, что делало меня мною - шлепаются, собираясь вместе, пока не сформируют факсимиле моего „Я”.
Отскакивая в ужасе, я оттолкнул себя, пока не увидел вихрь с высоты птичьего полета. Расправив руки, я позволяю своей магии вытечь потоком из кончиков пальцев, чтобы поймать поврежденную память. Я должен исправить ее или умереть пытаясь.
Дадли преследует меня и я появился на школьной крыше. Выбран для регби-комманды последним, как всегда. Учитель разговаривает с тетей Петунией — говорит ей что я нуждаюсь в очках. Она покупает мне очки для чтении в супермаркете. Я вру своему учителю, притворяясь, что прекрасно все вижу, в то время как не смог различить и половину букв на доске. Картинки наказаний, рев дяди Вернона. Подозрения. Небольшим поворотом руки отпираю мой шкаф и выбираюсь украсть еду на кухне. Более мелкое воровство - все во имя выживания.
Дразнить Дадли и бежать прежде чем он смог ответить мне.
Вращение замедляется когда воспоминания укладываются в надлежащем порядке. Я теряю ощущение времени, толкая и вытягивая соответствующие воспоминания с различными аспектами моей индивидуальности.
Сортировочная шляпа настаивала, что на Слизерине преуспею.
Рон. Тролль. Гермиона. Камень. Волдеморт.
Фоукс. Василиск. Риддл.
Дементоры. Сириус. Сохатый.
Все встало на свои места. Я кричу.
Рука схватила меня за плечи и затрясла меня.
-Поттер! - вопит кто-то.
Мои глаза мерцают, открывая их. Моуди стоит надо мной, один из глазов кружится на триста шестьдесят градусов, другой — сверлит в меня.
-Кто напал на вас?
-Никто. — говорю хриплым шепетом. Горло першит, как будто я кричал непрерывно в течение многих часов. Сколько времени я был там, в коридоре?
Он смотрит на меня пристально и соглашается:
-Как скажете, Поттер. — говорит он, хватая за локоть и ставя меня на ноги. Моуди поволок меня по пустому коридору, через два лестничных пролета, через класс Защиты в его кабинет, где отпускает меня и подтолкивает слегка к стулу.
Я резко падаю на него, сжимая руками голову, потирая пальцами виски. Мой ум, из-за жутчайшей мигрени, еще не упорядочен.
Сунув пузырек мне под нос, Моуди приказывает мне:
-Пейте.
Не говоря ни слова, беру зелье и выпиваю одним залпом. Головная боль сразу отступает, а неистовый гиппогриф в голове утихает. Профессор передает мне другой флакон. Читаю этикетку — Успокающее. Не нужно оно мне.
-Это стандартная процедура — говорит он. Стандартная, но для кого? Для Авроров? — Помогает принимать факты и справиться с эмоциями.
Звучит хорошо. Выпиваю, скривившись от вкуса и откладываю флакон в сторону. Паника отступает.
-Спасибо — говорю спустя несколько минут.
-Что, черт возьми, произошло?
-Я неуверен — говорю я, ища такой ответ, который удовлетворит его и защитит меня. Я делаю паузу. Защитить меня? Я доверяю профессору Моуди, ведь так? Он является другом Дамблдора. Мои глаза разширяются.
Я НЕ ДОВЕРЯЮ ДАМБЛДОРУ!
Что-то случилось, что-то, что изменило мое отношение к профессору Дамблдору. Теперь, во многом, я расцениваю его так же, как делал когда-то с дядей Верноном и тетей Петунией — как с кем-то, кого надо пережить, но доверять ему - никогда. Что случилось?
Он машет своей палочкой, призывая кресло позади его стола и садится.
-Тогда, скажите мне, что вы сделали.
-Размышлял — отвечаю, предпочитая магловское объяснение. Ложь. Это было какое-то волшебство.
Мои руки дрожат. Он призывает носовый платок и тянет его ко мне.
-Вытрите нос. - говорит он более мягким тоном.
Я так и делаю. Платок становится красным от крови. Потрясенный, я уставляюсь на него. Сколько времени у меня идет кровь? Почему я ничего не заметил?
-Размышления не вызывают кровотечения из носа, мистер Поттер, но атака Легилименции — да.
-ЛЕГИ что?




kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:07 | Сообщение # 3
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вау



helldrowДата: Вторник, 30.10.2012, 04:50 | Сообщение # 4
Химера
Сообщений: 373
хороший язык, хороший перевод, жду проды

КровавыйВоронДата: Вторник, 30.10.2012, 05:07 | Сообщение # 5
Химера
Сообщений: 354
kraa, начало интересное. Хочется прочесть больше.

Юлия81Дата: Вторник, 30.10.2012, 05:16 | Сообщение # 6
Подросток
Сообщений: 7
Ого! Это обещает быть очень интересным). Спасибо!
NomadДата: Вторник, 30.10.2012, 06:09 | Сообщение # 7
Черный дракон
Сообщений: 1501
Ура! На форуме появился новый переводчик/автор(радостно потирая лапки). biggrin

ViseGorДата: Вторник, 30.10.2012, 07:24 | Сообщение # 8
Посвященный
Сообщений: 39
Интересно будет почитать на родном языке, хотя 1ая глава была раза в 3-4 больше. Ну да не мне указывать перерводчику какими кусками перерводить. Дерзайте!

gadfilДата: Вторник, 30.10.2012, 08:34 | Сообщение # 9
Химера
Сообщений: 529
ух.... хорошо пошло, еще хочется biggrin


ЛеоДата: Вторник, 30.10.2012, 08:49 | Сообщение # 10
Посвященный
Сообщений: 54
Вкусно, а какой примерно будет объем?
ViseGorДата: Вторник, 30.10.2012, 09:15 | Сообщение # 11
Посвященный
Сообщений: 39
Лео, большой, закончена первая часть, вторая в процессе.

ХеорДата: Вторник, 30.10.2012, 10:34 | Сообщение # 12
Химера
Сообщений: 493
Начало выглядит неплохо.

неканонДата: Вторник, 30.10.2012, 12:05 | Сообщение # 13
Демон теней
Сообщений: 325
(слежу за темой biggrin )

kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 12:11 | Сообщение # 14
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, спасибо тебе огромное! Если б` не был ты, отзывы были бы совсем другими.

Спасибо всем, что болеете за меня. Мне, конечно, гораздо легче на родном языке переводить, но нет у нас читателей, нету!
ViseGor, да, действительно. Первая глава в 4 раза больше.


larakanaДата: Вторник, 30.10.2012, 12:16 | Сообщение # 15
Подросток
Сообщений: 3
Как интересно! Пжлста проду!
ЛеоДата: Вторник, 30.10.2012, 12:29 | Сообщение # 16
Посвященный
Сообщений: 54
kraa, с нетерпением ждем продолжения).
демонДата: Вторник, 30.10.2012, 18:06 | Сообщение # 17
Подросток
Сообщений: 12
круто!!!
жду проду!!!
CargerdreeДата: Вторник, 30.10.2012, 18:10 | Сообщение # 18
Высший друид
Сообщений: 985
ожиданно

Al123potДата: Среда, 31.10.2012, 05:02 | Сообщение # 19
Черный дракон
Сообщений: 2794
Судя по тому, что выложено, интересный должен быть фик. Подписываюсь на него в ожидании проды. kraa, спасибо, что взялись за перевод фика.

PPh3Дата: Среда, 31.10.2012, 23:59 | Сообщение # 20
Высший друид
Сообщений: 786
Начало оставило двоякое впечатление. С одной стороны, имеется интересная завязка + думающий Гарри + событие, которое способствовало началу критического мышления у Гарри. Завязывающееся доверие к Грюму, который как бы пока единственный, кто понимает к Гарри. Кстати, кто он, настоящий Грюм или все-таки младший Крауч под обороткой? Хотелось бы узнать, как будет развиваться история дальше.
С другой стороны, я понимаю, что это перевод, но все равно ИМХО мышление не типичное для Гарри, который был в ГП и КО, даже после осознания того, что ему не верят те люди, в которых верил он, что он не доверяет Дамбику и т.д. ИМХО слишком сложные для Гаррика логические конструкции и слова, обилие эпитетов - в каноне Гарри вроде не блистал таким богатством языка.
kraaДата: Четверг, 01.11.2012, 00:40 | Сообщение # 21
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 1б.

-Легилименция. Буквально означает« читать мысли ». Это техника, посредством которой волшебник копается в чужом разуме.
-Как? - спросил я, чувствуя тошноту.
- Все зависит от волшебника. Большинству нужны заклинания, но мастеру достаточно зрительного контакта.
Зрительный контакт? Образ мерцающих голубых глаз Дамблдора завис в моей голове. Неужели он …
-Что именно может Мастер - …
-Легилименции? — восполнил он.
-Что точно может делать Мастер легилименции? — спрашиваю я.
- Для начала, знать , если вы врёте. Почему вы думаете Альбус защищал вас сегодня? Он знал, что вы говорили правду. Знал лучше, чем вы сами.
-Что еще? - прошептал я, пересохшим горлом.
- Дает доступ к мыслям, эмоциям, воспоминаниям. Настоящий Мастер Легименции может подкрутить ваше восприятие, быть может - даже изменить вашу идентичность. Но вам не стоит беспокоиться об этом.
-Почему нет?
-Альбус не сделал бы этого.
Альбус? Подождите, он имел в виду Дамблдора. Дамблдор был Мастером Легилименции и раньше! А я сознательно установил зрительный контакт с ним. Дерьмо.
-Кто еще?
-В Великобритании - Темный Лорд. Шесть, может быть, семь человек в Штатах. Есть несколько канадцев и японцев, но все они авроры. Один из лучших следователей, которые я когда-либо видел — из Японии. Наблюдал как та женщина работает — это настоящее искусство, говорю вам. - Он жутко ухмыльнулся. Я вздрогнул. Любой, кто делает Аластора Моуди таким счастливым, не был тем, с кем я, когда-либо, захотел бы встретиться.
-Может быть, кто-то использовал заклинание …- Я умолк, прежде чем выдасть свои секреты.
Он ухмылнулся мне со знанием дела:
-Возможно. Вы помните кто?
Я покачал головой.
-Нет, я шел к себе в комнату отдыхать. Следующий кого я увидел - вас.
Не прямая ложь, но и не вся правда тоже.
-Очень хорошо, Поттер. - сказал он, вставая. Он взял книгу с полки и протянул ее мне. — Бери.
«Осведомленный разум» , прочитал я. Интересно. Если некоторые волшебники умели читать чужие мысли, может быть, мое фантастическое шестое чувство было чем-то большим, чем я думал.
-Читайте и практикуйтесь! - сказал он мне, тыча книгу палочкой. - Каждый достойный волшебник знает базовую Оклюменцию. Министерство запретило эту книгу. Проследите, чтобы её никто не увидел. Если кто-то поймает вас с ней, ее вы не от меня получили. Я кивнул, крепко прижимая книгу к себе. Mоуди дал мне книгу не по доброте душевной. У него был скрытый мотив, я этого знал, но в библиотеке не размещались запрещенные книги. Если и существовала там книга по Окклюменции, я не смог бы достать ее анонимно. Не говоря о уже о том, что вероятнее всего, ее скрыли в запретной секции. Большинство самых полезных книг были там. Прямо сейчас, я бы принял всю помощь, которую мог бы получить.
-Вам будет нужна объяснительная записка. - сказал он, призывая пергамент и перо. Он нацарапал что-то неразборчиво и передал его мне. — Если Филч будет создавать вам какие-нибудь проблемы сегодня вечером, сошлитесь на меня. - сказал он напоследок.
Я взял записку и сунул её в книгу. Поднял голову и осмотрелся по комнате, отмечая все изменения в ней. Люпин держал в классе тёмных тварей для уроков, а яркие свечи и книги - разбросанные повсюду, так Гермиона делала, когда занималась исследованиями. Офис Моуди был заполнен крутящимися вредноскопами, довольно странным зеркалом с перемещающимися в нём глазами и книгами с болезненными названиями, вроде «Смерть против Умирающего: как быть уверенным, что ваши враги никогда не вернуться обратно» и «Ошеломляй только мертвых имбецилов» . Так, подмечая различия и размышляя, смог бы я научиться у Моуди стольким же вещам, что и у Люпина, я покинул кабинет.
Когда я шел в общежитие Гриффиндора, в моей голове кипели полусырые планы и идеи. Мне нужно было сделать шаг назад, пересмотреть свои цели, проанализировать ситуацию и выработать стратегию, как я делал это тогда, когда Вернон запирал меня в моем чулане или когда Дадли крал мою домашнюю работу, или когда Петунией распространяла еще один неприятный слух обо мне.
Что же было для меня первостепенная задача? Я остановился на лестнице, не обращая внимания, на то, что она начала перемещаться.
Выживание, решил я. Выжить после Тримагического турнира. Стать выпускником. Никогда не бороться с Волдемортом снова.
Я остановился. Все говорили, что Волдеморт убил моих родителей. Я действительно хочу, чтобы все прошло и позабылось? Может быть. Судя по собранной мной, крайне недостаточной информации, мои родители добровольно взяли в руки оружие. В середине войны у них появился я и вместо того, чтобы уехать, как сделали бы здравомыслящие люди, они решили остаться в Великобритании и бороться.
Любой дурак скажет вам, что люди умирают во время войны. То, что вы молодые родители не делает вас неуязвимыми. Их смерть была легко предсказуемым исходом, вызванным их выбором, не моим.
Я потратил большую часть моей жизни полагая, что они погибли в автомобильной катастрофе будучи пьяными. Прежде чем прийти в Хогвартс, я не собирался охотиться на какого-нибудь водителя и убивать его или ее. Почему я должен бороться с Волдемортом, когда я даже не знаю ради чего боролись мои родители? Если бы я мог выяснить, почему он преследует меня, я мог бы договориться с ним о чем-то. Скажем, уехать из Великобритании и не встречаться больше с Дурслями?
Я мысленно добавил это к своему списку.
Больше никаких Дурслей.
Я вздохнул глубоко и, наконец, понял, что я должен сделать. Прежде, чем приехать в Хогвартс, я был коварной маленькой змеюкой. Хоть до сих пор я использую эту черту на полную катушку в течение лета, ведя мои бои с расчетливыми словами и обманом, по какой-то причине, я отказываюсь от тех аспектов себя в тот момент, когда я переступаю порог замка.
Мне нужно перестать быть получеловеком. Мне нужно стать настоящим Гарри Поттером.




gadfilДата: Четверг, 01.11.2012, 00:53 | Сообщение # 22
Химера
Сообщений: 529
ухх захватывает

БастетДата: Четверг, 01.11.2012, 00:56 | Сообщение # 23
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
"Only Dead Imbeciles Stun" - полагаю, правильнее будет перевести как "Оглушают только мёртвые имбецилы". Подразумевается - оглушают (используют Ступефай) вместо того, чтобы убивать. biggrin

"Я потратил большую часть моей жизни полагая, что они погибли в автомобильной катастрофе будучи пьяными."

В данном случае "spent" будет правильнее перевести как "провёл" - "Я провёл большую часть своей жизни, полагая, что они погибли в автомобильной катастрофе, будучи пьяными."

"No more Dursleys." - В данном контексте лучше перевести: "Больше никаких Дурслей."

Сразу возникает естественный вопрос - с чего бы это Муди так сразу расположился к Поттеру? Но это уже вопрос к автору, а не к переводчику. smile




АзрильДата: Четверг, 01.11.2012, 01:03 | Сообщение # 24
РетроПаладин

Сообщений: 547
Вау… Прекрасный перевод. Подписываюсь и жду ПРОДЫ.

kraaДата: Четверг, 01.11.2012, 01:32 | Сообщение # 25
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Бастет, мда. Таких тонкостей речи я чую, но как потом передать на русском? Спасибо Номаду, хоть грамматику исправляет. Я согласна с твоими версиями, но чует сердце, что стиль Автора нужно держать - очень у ней стремно написано.
Рассуждала, что живых имбецилов не ошеломить - они и так не в себе. Чтобы почувствовать что-то такое, им нужно быть мертвыми.
"No more Dursleys." - "Больше никаких Дурслей." Над этим вариантом точно размышляла. Но в моем выборе есть больше експресса, огонь и нетерпение. Были, но нет больше. Конец. Конкретно с этими Дурслями, целиком и со всеми им подобными.
Спасибо за коммент, я полщена.
Азриль, Алхемист! Спасибо за плюсики, но не я только заслужила. Если б` не Номад …
helldrow, КровавыйВорон, Юлия81, ViseGor, Лео, демон, Cargerdree, Al123pot, PPh3, спасибо всем! Ради вас буду стараться.


Zana20Дата: Четверг, 01.11.2012, 02:25 | Сообщение # 26
Снайпер
Сообщений: 107
Классный перевод! biggrin
Это один из моих самых любимый фанфиков на данный момент. Я даже сама хотела взяться за перевод, так что если будет нужна помощь обращайтесь.
Al123potДата: Четверг, 01.11.2012, 02:27 | Сообщение # 27
Черный дракон
Сообщений: 2794
kraa, большое спасибо за столь быстрый перевод новой главы.

СплюшкаДата: Четверг, 01.11.2012, 03:18 | Сообщение # 28
Химера
Сообщений: 668
Quote (kraa)
история стоит потраченное время.

История стоит потраченного времени
Quote (kraa)
Харибда поймал плот Одиссея

Харибда - она. Поймала. Хотя технически Харибда - водоворот.
Quote (kraa)
«Ошеломляй только мертвых имбецилов»

В данном случае я согласна с Бастет, речь идет не о ошеломлении
каких-то там дураков, а о том, что это заклятие используют только дураки.
И, как следствие, уже мертвые дураки.
Или же, что заклятие ошеломления лучше всего использовать против уже
мертвых врагов.
Я бы перевела - "Мертвые не кусаются". smile


ViseGorДата: Четверг, 01.11.2012, 04:57 | Сообщение # 29
Посвященный
Сообщений: 39
Бастет, во-первых, не Муди, а Крауч, во-вторых, он только что пропихнул ГП в турнир, а Дамблдор (Крауч твердо в этом уверен) только что покопался в мозгах у Поттера, и последнему это не понравилось. Появилась возможность приблизиться к цели и, пусть не контролировать, но как-то более опосредовано влиять на ход событий.
kraa, нравится читать в вашем переводе, достаточно сильно отличается от моего грубого восприятия английского текста. Спасибо вам!


AlchemistДата: Четверг, 01.11.2012, 08:18 | Сообщение # 30
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Сплюшка)
Я бы перевела - "Мертвые не кусаются"


Как вариант, "Оглушай только мертвых дураков", конечно, "Оглушают только мертвые дураки" будет вернее, но я почему-то при прочтении перевел так. ))) brows

Quote (kraa)
"No more Dursleys." - "Больше никаких Дурслей." Над этим вариантом точно размышляла. Но в моем выборе есть больше експресса, огонь и нетерпение. Были, но нет больше. Конец. Конкретно с этими Дурслями, целиком и со всеми им подобными.


Kraa, на мой взгляд, "Нет больше Дурслей" звучит так, будто бы они по какой-то причине умерли. А вот "Больше никаких Дурслей" - как раз-таки осознанное и выстраданное решение. Поттер их вспомнил, и решил с того момента больше с ними не пересекаться))


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »