Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » "Архивариус" (Макси, в работе, AU)
"Архивариус"
catДата: Среда, 15.10.2014, 23:38 | Сообщение # 1
Посвященный
Сообщений: 43
Название фанфика: Архивариус
Автор: Кузьма Котов
Бета: нет
Гамма: нет
Рейтинг: NC-17
Персонажи: Гарри Поттер, Фенрир Сивый, Люциус Малфой, НМП.
Тип: джен
Жанр: Драма, Фэнтези, POV, AU.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Постхогвартс. Война закончена, Свет победил. Пришло время платить за победу и за поражение. Когда-то меня звали Гарри Джеймс Поттер. Моя история началась 31 июля 1980 года, а закончилась 15 июня 1998, когда в Гринготтсе мне назначил встречу Лорд Поттер. Его первыми словами были: «Мне хотелось бы посмотреть на ублюдка Джеймса поближе». Это моя история. История о том, как я смог построить свой дом на пепелище.
Предупреждение: НМП, ООС, Насилие
KapelanДата: Среда, 15.10.2014, 23:50 | Сообщение # 2
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Эмм… Ну и? Саммари заинтересовало, а текст то где? smile

platedДата: Среда, 15.10.2014, 23:51 | Сообщение # 3
Подросток
Сообщений: 25
Довольно странный фик.
catДата: Среда, 15.10.2014, 23:59 | Сообщение # 4
Посвященный
Сообщений: 43
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.
М. Семенова.


После победы я провел в Мунго больше месяца, а когда вышел, то у меня состоялась очень интересная встреча. Началось с того, что мой лечащий врач вместе с выпиской вручил мне письмо из Гринготтса с уведомлением о назначенной встрече. За время болезни я вытянулся и похудел еще больше, одежда висела на мне, как на вешалке, единственной более-менее приличной была школьная мантия. Больничные эльфы ее почистили, погладили, отпороли эмблему факультета и принесли мне. Зеркало честно отразило бледного седого худющего юношу с иссеченным шрамами лицом. Портал из письма перенес меня прямо к дверям банка, в холле меня встретил гоблин и проводил в зал для переговоров. Там находились незнакомые мне гоблин и пожилой мужчина. Маг окинул меня презрительным взглядом, я поздоровался.
- Это он? — прозвучал его холодный, равнодушный тон.
- Да, Лорд Поттер, - усмехнулся гоблин, а я удивленно посмотрел на них обоих.
- Проходите, молодой человек, садитесь. Мне хотелось бы посмотреть на ублюдка Джеймса поближе, - я вскинулся, но он одним взмахом палочки наложил на меня силенцио и инкарцеро. — Что вас так возмущает? Вы - незаконнорождённый, бастард, ваши родители состояли в министерском браке, который не признается родовой магией. Более того, вы не имеете права на фамилию Поттер, Джеймс был выжжен и поражен в правах. До сих пор вы были ребенком, и я ничего не предпринимал, но теперь все изменилось. Официально уведомляю вас, что вы отрезаны от магии Рода Поттер, ваше имя выжжено со всех гобеленов и родовых книг, вы не имеете права ни на фамилию, ни на деньги, ни на артефакты, ни на сейфы Рода. Детский сейф Джеймса был отдан вам как откупной, то, что вы или ваши опекуны опустошили его — ваши проблемы. Вы опозорили мое имя, позволив себе не получить воспитание и обучение достойное Поттера, а также близкими отношениями с Предателями Крови, грязнокровками, маглами и допустив опекунство над собой мистером Альбусом Дамблдором и мистером Артуром Уизли. Вы посмели участвовать в ограблении Гринготтса в неподходящей компании, причиненный вами ущерб пришлось возмещать Роду. Если бы не все это, я позволил бы вам войти в мою семью в качестве личного слуги моего Наследника — Чарльза, но свой шанс вы позорно упустили. Но, тем не менее, в благодарность за то, что победу над Темным Лордом вы совершили, будучи Поттером, я оплатил счет за ваше лечение и выделил вам сорок тысяч галлеонов. Эту сумму вы получите, если официально с подтверждением клятвы жизнью и магией, вы откажетесь от любых претензий в адрес Рода Поттер, и не будете предпринимать никаких действий, способных повредить прямо или косвенно как членам Рода, так и их репутации. Рассказать о нашей с вами беседе вы можете, только не советую этого делать. Данное действие будет воспринято мной как клевета на Древний Род и я приму соответствующие меры. О принятом вами решении уведомите моего поверенного в течение месяца, он же выступит свидетелем вашей клятвы. Вы свободны, молодой человек, не смею отнимать у вас время.
- Молодой человек, - пророкотал гоблин. — Советую вам взять выписку с вашего счета.
Я вышел оттуда на подкашивающихся ногах, так и не заметив, как Поттер снял с меня заклинания. В главном зале я подошел к одной из конторок и воспользовался данным мне советом, хотя и не видел в этом большого смысла, так как за всю жизнь не снял со счетов и тысячи галлеонов. С выданными мне бумагами я присел на диванчик в какой-то нише, ноги отказывали мне, руки тряслись, перед глазами все расплывалось. Только через час я смог собраться с силами и прочитать врученные листы. И сдержал стихийную магию, в потолке надо мной и на полу под ногами вспыхнули яркие камешки, видимо, поглотители магии. Отчет показывал, что с моего счета ежемесячно снималось по сто галлеонов на мое содержание и периодически различные крупные суммы, подписи принадлежали А. Дамблдору и А. Уизли. Самое страшное, что последняя сумма была снята 3 мая, а остаток составил 12 сиклей и 4 кната.
Я не знаю, сколько там просидел, очнулся я от необычайно «вкусного» запаха. Недалеко от меня стоял толстенький маленький мальчишка в голубом костюмчике и с пирожком в руке, его мать только что закончила беседу с гоблином и оглядывалась в его поисках. Я сглотнул, мой живот забурчал. Наличных у меня не было, пришлось подойти к стойке и закрыть счет, остатка по счету вполне хватило на обед в «Дырявом котле». Хлеб и кусок пирога я осторожно завернул в бумагу, уменьшил и убрал в карман, у меня неожиданно проснулась детская привычка припрятывать съестное на черный день.

Я аппарировал к Норе уже сытый, напившийся успокоительного зелья из ближайшей аптеки, полученного бесплатно по купону из Св. Мунго, и способный рассуждать здраво хоть чуть-чуть. По заросшему саду с визгом бегала от Симуса моя Джинни, я проводил взглядом их скользнувшие за угол силуэты, сделал шаг к ограде. И с размаху ударился о стену!! На звон сигнальных чар вышли старшие Уизли, мистер Артур недовольно поморщился, миссис Уизли рассердилась. Они так и не пустили меня на свою территорию, вышли ко мне сами, я смотрел в их лица и не узнавал их.
- Миссис Уизли! Мистер Уизли! Я пришел к вам…
- Зачем?
- Мне некуда больше идти…
- Кто ты? Зачем пришел? — повторила вопрос миссис Уизли.
- Я — Гарри Поттер. Джинни — моя девушка, мы хотели пожениться…
- Гарри Поттер погиб в Битве за Хогвартс, на его могиле установлен памятник. У моей дочери есть прекрасный жених. Убирайся!
- Дорогая, я сам поговорю с мальчиком, - обнял супругу мистер Уизли.
- Только не долго, милый. На ужин придут мальчики. Я не хочу, чтобы они видели …ЕГО!
Я проследил, как она прошла сквозь вспыхнувшие серебром охранные чары, на душе было тяжело. Я повернулся к мистеру Уизли и взглянул ему в глаза.
- Гарри, прости, но ты — бастард. Ты никто! Ты не имеешь права быть ни мужем, ни отцом. Гарри Поттер умер героем, пусть все так и останется. Род Поттеров отрекся от тебя.
- А мои деньги? То, что оставили мне родители?! Вы не имели права забирать их!
- Не кричи! Тебе они все равно не нужны, а у меня семья. Ты же любишь Джинни, ей нужно приданое. Рон твой друг, ему нужно учиться дальше, жениться, наконец.
- А я… Как же я? — прошептал я, чувствуя в очередной раз, как уходит из под ног земля.
- Тебе не нужны эти деньги, Гарри, больше не нужны. Как и палочка. Ты изгнан из Рода, к концу следующей недели ты станешь чуть сильнее сквиба.
- Почему? За что вы так со мной…
- Ты был выбран на эту роль Судьбой. Ты выполнил Пророчество. Теперь ты свободен от своих обязательств и должен уйти. Поверь мне, Гарри, деньги, магия… все это… чепуха, они тебе не нужны.
- Я… Вы не имеете права! Это деньги МОИХ родителей!!!
- Ты ничего не сделаешь! — тон мистера Уизли резко изменился. — Если ты посмеешь что-то вякнуть, мы тебя уничтожим. Запомни, ублюдыш, ты — никто! Ты — грязь под ногами. Ничтожество! Если ты попробуешь что-то сказать или сделать, займешь камеру Блэка в Азкабане. Это если пойдешь против Ордена или обратишься к властям. А если посмеешь выступать против аристократов, составишь компанию родителям и крестному. Уизли — чистокровные, запомни, щенок, а ты — бастард. Ты не смеешь даже смотреть нам вслед, не то, что в лицо. А сейчас убирайся и не смей возвращаться!
Он взял меня за плечи, развернул и пнул чуть ниже спины. Я упал на колени и с трудом поднялся. Рукава мантии задрались, обнажая браслеты на запястьях, сколько я не спрашивал в больнице о них, мне никто не ответил. Мистер Уизли смерил меня презрительным взглядом и указал палочкой на браслеты.
- Не знаешь, что это такое? Это браслеты позора. Их надевают на каждого ублюдка, чтобы не смел пользоваться магией без согласия своего Главы, и каждый знал с кем имеет дело. Они не позволят тебе пользоваться никакой магией, кроме бытовой и, если повезет, аппарации. Лорд Поттер отказался от тебя, браслеты заберут у тебя всю силу твоего рода. Они исчезнут только если тебя примет к себе равным чистокровный Род, но ублюдки никому не нужны, даже нам. У тебя еще есть время, наслаждайся! Но подальше отсюда. И помни, что я тебе сказал.
Я смотрел, как он уходит. Так хотелось ударить в него каким-то заклинанием! Браслеты на запястьях нагрелись и сжались. Я поморщился и убрал палочку в карман, «украшения» сразу же остыли и стали свободнее. Всхлипнув, я побрел прочь. Мистер Уизли бравировал, смотрел на меня свысока. Казалось, ему доставляло удовольствие использовать в монологе слово «ублюдок». Я упал в траву и горько заплакал. Куда мне идти? Что делать? Почему так со мной поступили? За что? Мучимый этими вопросами, я отправился в единственное место, где любой может получить помощь. В Хогвартс.

Хогвартс встретил меня тишиной. В вечерних летних сумерках его стены казались целыми. В стороне начиналась дорожка, выложенная розовыми плитами, где-то в том направлении находилась могила Дамблдора. Я медленно пошел туда. За деревьями открылся «великолепный» вид на высокий белый постамент и такую же статую. Передо мной был мраморный мальчик лет одиннадцати, лохматый, в круглых очках-велосипедах, с вычурной буквой «Г» на мантии. Он стоял на каком-то обломке, высоко подняв палочку, улыбающийся и счастливый. У его ног находилась и не сводила с него каменных глаз коленопреклоненная черная фигура с лысой головой и змеевидными чертами лица. Она протягивала ему закованными в цепи руками палочку. На постаменте золотом горели слова

«ЭТО ПАМЯТНИК ИЗБРАННОМУ МАГИЧЕСКОГО МИРА ГАРРИ ДЖЕЙМСУ ПОТТЕРУ, СПАСШЕМУ НАШ МИР ОТ ТЕМНОГО ЛОРДА».

Я достал палочку, так хотелось разнести вдребезги это жуткое убожество! Браслеты предупреждающе нагрелись. За моей спиной раздались шаги, я оглянулся. Ко мне подошла Минерва Макгонагалл, смерила меня взглядом, задержавшись сначала на моем лице, затем на браслетах. Она протянула руку и выхватила у меня палочку.
- Ты не имеешь на нее права. Палочке Гарри Поттера место на постаменте Славы. Зачем ты сюда пришел?
- Я не знал, куда мне идти, - ответил я, ошарашенный ее поведением. — Директор Дамблдор сказал, что в Хогвартсе любой может получить помощь.
- Кроме вас … тебя. Ты можешь остаться здесь до завтра, Гарри, но потом ты должен уйти.
- Куда? — мне уже не хватало сил ни на слезы, ни на возмущение.
- Я советую тебе вернуться к дяде и тете, Гарри… Завтра тебя не должно быть в замке.
Я стоял и смотрел в пустоту. Казалось, я сплю, и мне снится кошмар. Так хотелось проснуться! Передо мной внезапно появился домовик с гербом Хогвартса на наволочке и передал приглашение зайти в больничное крыло.
Я не помню, как попал в замок, как дошел в Больничное крыло. Увидев меня, мадам Помфри вздрогнула, подошла ко мне и заставила посмотреть себе в глаза. Затем она отошла, взмахнула палочкой, накладывая на меня диагностирующие заклинания, и покачала головой. Кивнув мне на зарезервированную за мной койку у окна, она выставила передо мной батарею бутылочек и заставила выпить все.
Проснулся я тогда, когда солнце окрасило стены в розовый цвет. Закат.
- Сколько я спал? — обратился я к мадам Помфри, поздоровавшись с ней.
- Трое суток.
- Как?! Профессор Макгонагалл разрешила мне только переночевать! — забеспокоился я.
- Я убедила ее подождать немного. Нам надо поговорить, Гарри. Но сначала ты поешь.
Мадам Помфри вызвала домовика, который принес мне ужин. Чуть позже ей удалось меня разговорить, я рассказал ей все, поделился наболевшим.
- За что, за что они так со мной?
- Гарри… ты знаешь, кто такие бастарды?
- Незаконорожденные?
- Не совсем. Бастарды большая редкость, это позор Рода. Маги всегда подтверждают брак магией, даже если он министерский, в крайнем случае, заключают договор на вынашивание. Я не знаю, почему Джеймс этого не сделал. У каждого бастарда на ауре есть специфическая метка — клеймо, ее видят большинство взрослых магов, также как и клеймо Предателей Крови. Такого ребенка либо принимают в отцовский Род слугой, либо изгоняют.
- Почему именно сейчас? Я только надеяться стал, что теперь имею право … быть собой.
- Почему?! Нельзя изгнать из Рода ребенка, это преступление против Магии, но в твои восемнадцать будет наказан уже Глава Рода, допустивший твое рождение. Бастардам не дают образования, они не ходят в школу. Тебе очень повезло, ты — Избранный. Гарри, ты должен быть благодарен Лорду Поттеру, он позволил тебе учиться, выделил содержание.
- Вы знали? С самого начала знали?! Почему вы ничего МНЕ не сказали?!!
- Положение бастардов лишь немногим лучше, чем положение рабов. Рабы теперь большая редкость, как и бастарды. Я не имела права говорить тебе, помогать или лечить тебя, без согласия твоего опекуна, отца или Главы Рода, также, как и любой другой маг. Это закон.
- Почему? Почему все сыплется на меня! Почему! Б…!
- Не смей так выражаться, Гарри! Я советую тебе принять предложение Лорда Поттера и взять деньги. Лучше для тебя будет вернуться в магл… обычный мир, получить образование. Говорят, магл.. обычные люди более терпимы к таким как ты.
- Но я не хочу! Я волшебник!
- Тогда тебе придется просить у Лорда Поттера разрешение на работу. Ты сможешь устроиться уборщиком, на ферму, еще где-нибудь. У тебя будет только имя, и все. Две трети твоего заработка будет отходить Поттерам как возмещение за твое рождение и жизнь.
- ….!
- Не ругайся! Именно поэтому тебе лучше уйти из нашего мира. Здесь у тебя нет прав. А сейчас поспи, у тебя есть время до утра.
Мадам Помфри силком всунула мне в руку пузырек и заставила выпить. Проснулся я утром, солнце стояло высоко. Я зевнул, сел на кровати, откинув одеяло. На тумбочке передо мной стоял завтрак, на стуле — отглаженная мантия, на полу туго набитая сумка. Я затащил поднос на кровать и отдал должное трапезе. На месте подноса лежала записка.

Гарри!
Я уезжаю к своей семье в Ланкаши́ре. Я собрала тебе сумку с продуктами, тебе хватит на первое время. Также я положила тебе смену белья и пять галлеонов. Надеюсь, ты последуешь моему совету. Удачи, Гарри. Прощай.
Поппи Помфри.


Я оделся, поразившись, что мантия стала неожиданно коротка, и рукава не закрывали запястий, аккуратно сложил записку и убрал в карман, накинул на плечо сумку. Интересно, как я попаду в Лондон без палочки? Надо зайти к Макгонагалл. Я вышел из больничного крыла и направился к директору, но дорогу мне внезапно перегородил старый домовик.
- Директор приказал вам покинуть замок, бастард Рода Поттер. И больше не возвращаться. Вам запрещен вход на территорию Хогвартса.
- Мне нужно забрать свои вещи.
- Ваши вещи отправлены домой к вашим родственникам.
- А моя палочка? Моя мантия? Пропусти меня!
- Бастардам палочка не положена. Мантия-невидимка принадлежит Роду Поттер и будет возвращена владельцам. Вам лучше покинуть замок немедленно.
- Мне надо попасть в Лондон.
- Вам лучше покинуть замок немедленно, - повторил домовик.
Я разозлился. Браслеты немедленно накалились и сжались так резко, что в глазах потемнело. Я покачнулся и чуть не упал. В себя меня привел холодный ветер, оказывается, эльф перенес меня за границу щитов Хогвартса, действие которых я смог определить уже через пару минут. Мне осталось только идти в Хогсмит и попросить разрешения воспользоваться камином. За камин пришлось заплатить.

Я вышел в «Дырявом котле» и огляделся. Вокруг меня кишела жизнь, носились дети, громко переговаривались волшебники и волшебницы, под ногами носились кошки, собаки, еще кто-то. На меня никто не обращал внимания, только временами кто-нибудь презрительно кривил губы и отворачивался, заметив мои браслеты. Я попытался прикрыть их, но неудачно. У входа в кафе Фортескью я увидел Рона, Джинни и Гермиону, обрадовавшись, я устремился к ним. Так хотелось поделиться своей бедой с неравнодушными людьми. Убедиться, что все это только кошмар! Первой меня заметила Гермиона и толкнула в бок Рона, Джинни начала преувеличенно громко рассуждать о достоинствах Симуса, компания развернулась ко мне спиной. Я не выдержал, подбежал к ним, схватил Рона за рукав.
- Рон!
- Отпусти меня, ублюдыш! — мой друг вырвал у меня из пальцев ткань и толкнул меня. — Не смей ко мне прикасаться своими грязными лапами.
- Рон… Миона…
- Пойдем, Рон. Я хотела тебе показать свою новую метлу! — потянула его Джинни.
Гермиона несколько секунд смотрела, как я поднимаюсь с мостовой и отряхиваю мантию. Затем она взмахнула палочкой, накладывая очищающие чары.
- Прости… Если бы не твои браслеты, мы могли бы общаться…
- Идем, Гермиона, - вернулась за ней Джинни. — Он сам виноват. Не нужно рождаться бастардом.
Я тяжело вздохнул и направился в банк. Позже, просматривая эти воспоминания в думосбросе, я пришел к выводу, что мадам Помфри напоила меня какими-то зельями, слишком уж спокойно и безэмоционально я реагировал. На входе я, к своему удивлению, получил сообщение от гоблина-привратника.
- Бастарду Рода Поттер рекомендуют посетить поверенного Блэков.
KapelanДата: Четверг, 16.10.2014, 00:26 | Сообщение # 5
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Закрутка интересная, определённо буду следить за фиком.
Правда очень натянутым выглядит всеобщая осведомлённость, при которой ГП ничего не узнал. Тут как минимум случайно за столько лет можно было что-нибудь услышать. И уж тем более Волди вряд ли стал бы гоняться за бастардом, зная что по достижению 18ти тот станет крайне лёгкой мишенью, либо попытался использовать этот факт для вербовки.
Кроме того гермионе и прочим маглорождённым должно быть по большей части до лампочки на заморочки аристократов/чистокровных.


SerjoДата: Четверг, 16.10.2014, 00:38 | Сообщение # 6
Travelyane
Сообщений: 1957
Перспективно, жду проду

БоюсьпандыДата: Четверг, 16.10.2014, 01:03 | Сообщение # 7
Друид жизни
Сообщений: 196
Хм, конечно же полное AU - судя по доп. материалам, в каноне полукровок древних родов чуть более чем дофига.

svarogueДата: Четверг, 16.10.2014, 01:17 | Сообщение # 8
Друид жизни
Сообщений: 158
Интрига интересная, но как уже выше отметил Kapelan, слишком неправдоподобно выглядит завязка со всеобщей осведомлённостью. К тому-же если углублять тему магии(магия рода, метки, и т.д.), то у Гарри целая куча личных долгов жизни, от большого количества волшебников.
kraaДата: Четверг, 16.10.2014, 02:34 | Сообщение # 9
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Из-за последнего предложения первой главы, буду читать дальше.
Есть вопросы, но, возможно, автор сам ответит в следующих главах на них.


TilionДата: Четверг, 16.10.2014, 02:37 | Сообщение # 10
Подросток
Сообщений: 4
Заинтересовало, от дальнейших комментариев воздержусь пожалуй)) Нужно больше текста, но возник закономерный вопрос: с какой периодичностью можно ожидать выкладки продолжения?
Iron_LungДата: Четверг, 16.10.2014, 02:53 | Сообщение # 11
Ночной стрелок
Сообщений: 74
Очень странная ситуация в фике.
Но допустим, браслеты можно вырезать болгаркой. Можно отрубить руки, а потом в маггловской больнице пришить их на место. Благо, это не запредельно сложное действо, которое умудряются совершать даже в глухих сибирских городах.
Сложно, кроваво, безумно, но вполне реально.
Дальше - больше.
Какое той же Гермионе дело до заморочек чистокровных? Долг жизни влияет на кучу волшебников, у которых тот есть по отношению к Гарри Поттеру?

В любом случае, если когда-нибудь Гарричка сможет вернуть себе магию, то его единственный путь - это уничтожение маг. мира либо забвение.
Хоть цель будет действительно серьезной - уничтожение чистокровных родов и в первую очередь рода Поттер. Хм. А это неплохо, чёрт побери!
Igor_RДата: Четверг, 16.10.2014, 05:09 | Сообщение # 12
Химера
Сообщений: 351
Еще один "обиженный" Гарик судя по завязке либо всех простит либо вырежет маг.Британию. Глав эдак через 5 подойду ибо судя по аналогичным фикам после того как Гарика опустили будет немереное крутение ГГ, до состояния в мешочек.

scorpions235Дата: Четверг, 16.10.2014, 06:26 | Сообщение # 13
Посвященный
Сообщений: 33
Основная выкладка идет на фикбуке уже больше 20-ти глав. Ссылку давать не буду, автор просит разрешения, но мне думается здесь выкладывает тоже автор

KapelanДата: Четверг, 16.10.2014, 12:05 | Сообщение # 14
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата scorpions235 ()
Еще один "обиженный" Гарик судя по завязке либо всех простит либо вырежет маг.Британию. Глав эдак через 5 подойду ибо судя по аналогичным фикам после того как Гарика опустили будет немереное крутение ГГ, до состояния в мешочек.

Прочитал несколько глав на фикбуке. Судя по всему вы правы и интересность фика резка снизилась, я надеялся на совсем другое.


catДата: Четверг, 16.10.2014, 12:55 | Сообщение # 15
Посвященный
Сообщений: 43
Глава 2. Возродиться из пепла.

[r]По древнему закону,
Что еще никем не отменён, -
Кто себя признает побеждённым,
Только тот и правда побеждён.
М. Семенова


Гоблин — поверенный Поттеров принял у меня магическую клятву, вручил мне ключ от нового сейфа и … разрешение на работу. На мои вопросы он отвечать отказался, презрительно смерил меня взглядом и посоветовал принести Лорду Поттеру благодарность, в том числе и за то, что последний не стал блокировать мои Родовые Дары (хотя и имел на это право), но не будет платить за их развитие и стабилизацию. Раз я не нашел времени на их развитие ранее, то они мне не нужны. Я поблагодарил и гоблина, и Лорда, а сам начал планировать свое будущее. Видимо, мне придется вернуться в магловский мир…
С такими печальными мыслями я покинул его кабинет и только на выходе из банка я вспомнил о поверенном Блэков. Пришлось вернуться. Поверенный Блэков отличался более длинными и высоко поставленными ушами и глубоко посаженными глазами. Он внимательно осмотрел меня, задержав взгляд на браслетах.
- Мы не раз посылали вам уведомление о наследстве вашего крестного Сириуса Ориона Блэка. Вами было принято решение об отказе от наследства в пользу своего опекуна.
- Но я ничего не получал!
- У меня есть ваша магическая подпись.
- Но я …
- Не перебивайте меня, молодой человек! Я повторяю, вы приняли решение об отказе. Так как ваш опекун не являлся Блэком ни по крови, ни по магии, то согласно Кодексу Рода, он не смог вступить в наследство. Все перечисленное в завещании было разделено между другими наследниками. Вас интересуют суммы и имена?
- Нет, - устало помотал я головой. — Какая мне разница, ведь я ничего не смогу изменить. Зачем вы меня пригласили?
- Ваш крестный оставил вам письмо. Советую прочитать его здесь.
Я опять кивнул и вскрыл конверт.

Здравствуй, Гарри.
Раз ты читаешь это письмо, то Лорд Поттер официально признал тебя бастардом Джеймса и изгнал из Рода. Не удивляйся, я постарался учесть все возможности и написал несколько писем, поверенному я оставил инструкции какое письмо и когда тебе передать. Слушай меня очень внимательно, Гарри. Тебе надо принять магию Рода Блэк, тогда ты будешь считаться моим сыном. Правда, внебрачным, но вполне законным. Я оставляю тебе свой детский сейф, он будет твоим в любом случае. Став Блэком, ты сможешь вступить во владение особняком на Гриммо 12. Знаю, что он в плохом состоянии, но он может стать для тебя единственным вариантом. Внимательно выслушай поверенного и следуй его советам. Я люблю тебя, Гарри, и приму любое твое решение. Будь счастлив, Сохатик.
Твой крестный отец Сириус Орион Блэк.

Я посмотрел на гоблина, вытирая хлынувшие из глаз слезы. Гоблин поставил передо мной флакончик с зельем, который я и выпил.
- Сириус сказал, что я должен принять магию Блэков. Что мне это даст?
- Вы сейчас никто. Сириус Блэк был выжжен с Родового гобелена и поражен в правах, но, в отличие от вас, изгнан не был. Сам он не мог претендовать ни на титул, ни на родовые сейфы, но его детей это ограничение не касается. Он признал вас своим сыном, внебрачным, то есть младшим по отношению к другим своим детям. Вы не будете считаться бастардом, и будете иметь все права чистокровного. По достижении 21 года вы сможете претендовать на титул Лорда и родовые сейфы.
- Я думал, что все состояние Сириуса наследовали другие.
- Вы правы. Передано было только состояние самого Сириуса Блэка, на родовые сейфы это не распространяется.
- Извините, я не понял…
- Содержимое родовых сейфов может наследовать только Лорд. Титул Лорда может быть передан только по старшей или мужской линии. Приведу конкретный пример. Мистер Драко Малфой является Блэком по матери, сам он наследовать Блэкам не сможет, но его младший сын может претендовать на титул и состояние. Мистер Ахернар Блэк является потомком младшей боковой ветви и сможет претендовать на все перечисленное только в отсутствие потомков старшей ветви. Став Блэком, вы и ваши дети будут являться потомками старшей ветви. Я ответил на ваш вопрос? Хорошо. Вы приняли решение?
- Да. Что мне надо сделать, чтобы стать Блэком?
- Попробуйте взять кольцо представителя рода. Если в вас есть кровь или магия Блэков, кольцо примет вас. Двести лет назад это был первый тест на родство.
Я протянул руку и вытащил из шкатулки одно из множества лежащих там колечек. Кольцо сверкнуло и плотно обхватило палец. Гоблин оскалился, кажется, он так улыбается.
- Вы признаны Блэком. Теперь вам надо принять магию рода, для этого вас должен принять один из родовых особняков. Вот текст ритуала (гоблин протянул мне пергамент). Когда вас примет Род, вы получите другое имя и дату рождения, у вас изменятся Дары. Возьмите свиток, на нем будет написано ваше новое имя, повлиять на его выбор вы не сможете. В 21 год вы сможете претендовать на титул Лорда, но для этого вам нужно учиться. Теперь поговорим о вашем имуществе. У вас есть сейф?
- Да. Лорд Поттер мне его выделил. Я могу его использовать?
- Конечно, - гоблин просмотрел протянутые ему свитки. — Сириус Блэк оставил вам свой детский сейф, на данный момент в нем 327 галлеонов 14 сиклей 26 кнатов, особняк и отдельную сумму, выделенную на его содержание, общей стоимостью 124 542 галлеона 9 сиклей и подарочный сертификат для крестника на 20000 галлеонов. Таким образом, у вас на данный момент 26 кнатов 6 сиклей 212770 галлеонов.
- Извините, не могли бы вы объяснить мне, откуда взялись такие суммы?
- При рождении законного ребенка Род Блэк открывает для него детский сейф, предназначенный для оплаты образования и начального капитала, для Наследника сумма составляет два процента от семейного состояния, для последующих сыновей, в том числе и крестника, третья часть процента. Детский сейф Сириуса Блэка на сегодняшний день содержит только проценты за двенадцать лет неиспользования счета, не подпадавшие под завещание. Особняк находится в запущенном состоянии, но все же входит в десятку самых дорогих жилых строений магического Лондона, ему требуется ремонт.
- Получается, что у меня около пятидесяти тысяч?
- Чуть больше.
Как вы планируете ими распорядиться?
- Что вы посоветуете, сэр?
- На данный момент я рекомендую треть суммы вложить в предприятия, тридцать тысяч выделить на содержание особняка, так у вас останется примерно 13 914 галлеонов на счету. Вот список рекомендуемых вложений.
- Не надо, я вам доверяю, - как-то слишком уж спокойно ответил я.
Деньгами я никогда не умел управлять и не знал, как это делается, а поверенный, надеюсь, справится. Я подписал какие-то бумаги, получил их копии, инструкции по дому и покинул банк. Теперь я уже не готов был признать себя побежденным, пусть и туманное, но будущее свое я видел. Гулять по Косому переулку не хотелось совершенно, браслеты натирали кожу, тяжелая сумка оттягивала руки, я поспешил покинуть магический квартал. На соседней улице удалось поймать такси, водитель доставил меня на площадь Гриммо и поспешил покинуть неблагополучный район. Дом открылся передо мной сам, то ли Фиделиус больше не работал, то ли на Блэков не действовал. Я толкнул дверь и вошел. Узкая пыльная прихожая встретила меня тишиной и темнотой, дверь с грохотом захлопнулась за спиной. Откуда-то из темноты послышалось брюзжание Кричера, появился он сам, подсвечивающий себе зеленоватым огоньком, посмотрел на меня снизу вверх и заворчал.
- Моя бедная хозяйка, в благословенный дом Блэков пришел мерзкий бастард чужого Рода… И у него кольцо Блэков… Госпожа! Моя бедная госпожа!
- Покажи мне его, Кричер! Подведи его ко мне, - потребовала матушка Сириуса, противный домовик схватил меня за рукав и потащил за собой. — И кто ты такой?
- Гарри… Гарри П-п-п-п…- фамилию произнести я не смог.
- Кто твой отец?- пришел мне на помощь портрет.
- Джеймс Поттер. Ой!
- Великолепно! Бастард Поттеров… значит ты крестник Сириуса?
- Угу…
- Рассказывай. Только не здесь. Кричер, проводи молодого человека в гостиную.
К моему удивлению, склочная старуха появилась на пейзаже над камином, села в соломенное кресло-качалку и посмотрела на меня. Я начал рассказ, говоря тихо и монотонно, без пауз и перерывов. А потом меня накрыло… Помню, что я кричал, вокруг меня носились какие-то мелкие предметы, щепки, камни, руки сжигало огнем, запястья болели так, что, казалось, их медленно отпиливают.

Проснулся я на кровати, укрытый одеялом под подбородок. Запястья были плотно забинтованы, голова гудела. Тихо появившийся домовик напоил меня бульоном и непривычно крепким чаем. Когда я проснулся второй раз, был уже вечер, что-то много я сплю в последнее время. В этот раз Кричер не стал меня кормить и проводил вниз к портрету Вальпурги. Склочный портрет буквально поливал меня презрением, но неоднократно исправлял мое произношение, пока я заучивал текст ритуала. На закате домовик помог мне, а точнее заставил, принять душ, и сопроводил до ритуального зала, лишь позднее я узнал, что это была малая ритуальная комната, предназначенная для проведения «детских учебных» ритуалов. На полу были нарисованы окружности и многоугольники, как пересекающиеся, так и находящиеся друг в друге, множество странных значков на стенах. Я встал в указанное мне место, положил в маленький желтенький круг гоблинский пергамент и начал читать по памяти странные слова, прося магию Блэков принять меня под свою защиту, обещая хранить и беречь Род, соблюдать его правила и Кодекс. Рисунки на полу и стенах засветились, подул ветер, и пришла боль. Она была так сильна, что я, не выдержав, с криком рухнул на пол, начал биться головой о плиты, скребя по ним когтями, до крови раздирая кожу… В себя я пришел от холода. Я с трудом поднялся, мышцы сводило судорогой, влажная от пота кожа покрылась пупырышками. Но едва я встал на ноги, как меня обволокло что-то мягкое, поразительно теплое и … дружелюбное. Я позволил себе нежиться в этих объятиях, мне редко когда перепадало такое ощущение покоя, защищенности и любви. Уходить отсюда не хотелось.
Я буквально выполз в обитаемую часть дома, руки опять были разбиты, ногти сломаны, волосы на голове слиплись, перед глазами все плыло. Род Блэк признал нового члена, гоблинский свиток был мною прихвачен, но не прочитан. Под ноги (или лапы?) Кричера рухнул его новый хозяин. Вновь я открыл глаза на рассвете и опять в постели. Определенно, что-то странное со мной творится, то я сонный, то пассивный… Внизу в большой гостиной меня поприветствовал портрет Вальпурги Блэк и посмеялся над откровенно ошарашенным видом. Неслышно появившийся домовик покачал лопоухой головой и щелкнул пальцами, обряжая меня в темно-синюю мантию с воротничком стоечкой, потом потянул за рукав за стол. Всю мою жизнь я ел либо украдкой, держа на весу тарелку, либо на кухне, торопливо, чтоб не успели отобрать, орудуя ложкой, либо за общим столом факультета, где царил принцип: кто успел, тот и съел. В школе, конечно, голодным я не ходил, но и особым разнообразием блюд никто не баловал, хотя для меня и предложенное было роскошью. В обеденной зале меня ждал стол, накрытый белоснежной скатертью, и множество тарелочек, накрытых колпачками, я с удовольствием ел, собственноручно пододвигая к себе тарелки, поднимая крышки и напрочь игнорируя дополнительные вилки и ножи. С большого сельского пейзажа за мной наблюдали Блэки, довольными они не выглядели, но хоть замечаний не делали, едва я закончил с трапезой, как меня пригласили в кабинет.
- Скажите, молодой человек, вы девственник? — ошарашил меня первым же вопросом кто-то из предков Сириуса, едва я уселся в кресло.
- Да, а что-то не так?! — осторожно поинтересовался я.
- Все не так. Что произошло 31 октября 1981 года? — продолжился неожиданный допрос.
- Волдеморт убил моих родителей…
- Где это случилось?
- В Годриковой Лощине… Да что случилось то?
- В каких Родовых ритуалах принимал участие?
- Каких ритуалах? — не понял я.
- Любых, молодой человек. Перечислите, - ворчливый портрет не дал задать еще вопрос.
- Возрождение Волдеморта. А уничтожение крестражей считается?
- Перечисли тех противников, которых ты убил.
- Да что происходит?
- Отвечай!
- Квирелл, василиск, дементоры, Волдеморт, Пожиратели…
- Конкретные даты! — потребовал очередной родственник Сириуса.
- Не буду. Сначала объясните смысл вопросов, - насупился я.
- Ты прочитал свое имя на свитке? - спросила вдруг Вальпурга.
Я отрицательно помотал головой, домовик тут же притащил мне свиток. Я развернул его и прочитал, отметив, что все портреты, похоже, знакомы с его содержимым.

ИМЯ: Эридан Сириус Гарри Блэк
СТАТУС: чистокровный, Наследник рода Блэк (английская ветвь)
НАПРАВЛЕНИЕ МАГИИ: темный
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ: 31 октября 1981 год, Годрикова Лощина
ОТЕЦ: Сириус Орион Блэк
МАТЬ: Лили Эванс(договор)
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАТУСА: полное, темное, ритуал «Дитя Ночи».

Я немедленно потребовал пояснений, ответила мне Вальпурга.
- Видимо, исчезновение Темного Лорда на Хэллоуин изменило направление твоей светлой магии на темную, такое случается, но очень редко. Для Рода Поттер ты умер, но для Блэков родился, так как крестный воспринимается Магией как отец. Сириус не состоял в браке, но магия восприняла тебя как рожденного по договору, по закону ты наследуешь ему после детей, рожденных от супруги. Ни в один из Родов ты не был введен, так же как и выведен.
- …?
- Темные и Светлые маги различаются не добром и злом, а направлением силы, способами творения заклинаний и восстановления магии. Именно поэтому Темные и Светлые маги не вступают в брак, их общие дети почти всегда сквибы, - вмешался портрет Блэка из кабинета директора. — Но из этого правила есть исключения. Периодически в темных родах рождаются Светлые, а в светлых — соответственно Темные. Такие маги не могут остаться с родителями, особенно мальчики, родовая магия их не принимает и медленно убивает, пока они дети — еще терпимо, но с возрастом все меняется. По традиции они через брак или принятие уходят в другие Рода, связанные побратимскими, дружескими или родственными узами. У Блэков Светлые рождаются в каждом поколении, например, твоя бабушка — Дорея из поколения Вальпурги, Андромеда из поколения Сириуса и многие другие, они перестают быть Блэками, к родовой магии постепенно теряют доступ. Дети всегда передавались в союзные семьи, так укреплялись связи.
- А Блэки принимали к себе?
- Да, конечно. Ты еще изучишь историю своей семьи, а пока с тебя хватит и этого…
- А, кстати, я еще хотел узнать. Почему у меня такое длинное имя? — поспешил я перебить бывшего директора, его лекции напоминали мне поучающие монологи Гермионы.
- Первое имя отныне твое навсегда, второе дается родовой магией, у первенца — это обычно имя отца, третье осталось тебе в память о прошлом, не советую тебе часто его использовать, - начал новую лекцию портрет Блэка-директора. — Учти, что произнести или написать его вместе с остальным именем не сможешь, только в кругу семьи, друзей или при подписании договоров, клятв и у гоблинов.
- А что за странный ритуал? — поспешил я остановить новую лекцию и тотчас пожалел.
- Это ритуал выбора Наследника Рода из нескольких претендентов, но чаще при их отсутствии, применяется в основном представителями магических рас, состоит из последовательных боев претендента с собой и различными противниками в определенном возрасте. Детство: предварительно ослабленный противник того же вида, что и претендент, магическое животное или предразумное существо, искушение богатством, славой, знаниями; юность: физический и ментальный бой с одним или несколькими взрослыми противниками, испытание известностью или всеобщим порицанием, дуэль с заведомо превосходящим противником. Ни победа, ни поражение не являются основными параметрами, претендента оценивает сама магия и выносит свое решение. Как тебя угораздило в нем проучаствовать, никак не пойму, - проворчал кто-то из моих новоявленных нарисованных родственников.
Я поспешил покинуть эту компанию, но замер на пороге. Меня внезапно поразила мысль: теперь я снова несовершеннолетний. Директор Блэк с усмешкой поинтересовался, не хочу ли я поискать себе Светлого опекуна и подарить ему свое состояние. Вальпурга посоветовала закрыть особняк, но не сейчас, а после … прибытия гостя.

Гость прибыл к вечеру. Это был Канопус Сигнус Блэк, представитель немецкой ветви. Он оказался человеком жестким, даже жестоким, строгим, педантичным и ответственным до жути, с тяжелой рукой, Мастер зелий, колдомедик и артефактор. Его отрядили для воспитания Наследника в моем лице как нарисованные английские, так и вполне живые материковые родственники, он немедленно закрыл особняк для всех и потребовал меня в кабинет. Там он принес мне клятву собственной жизнью и магией, что будет действовать только в моих интересах, сделает из меня ИСТИННОГО Блэка и останется со мной до совершеннолетия как Наследника, тем самым беря на себя роль моего опекуна. И относится он ко мне будет как к неразумному подростку, которому требуется твердая рука. Наивный, я тогда еще и не понял, как можно использовать эти слова, насколько они двусмысленны и как надолго я подписался на его «руководящую компанию». Но одно он мне пообещал: меня примут в высшем свете, никто не посмеет меня оскорбить или презирать. Тогда я окончательно поверил, что я не побежден, я лишь отступил, мои битвы еще впереди. Дом закрылся, прийти к нам никто не сможет, мы оба заперты внутри.
snake_shДата: Четверг, 16.10.2014, 16:38 | Сообщение # 16
Посвященный
Сообщений: 41
Замечательная глава интересно будет следить за становлением нового Блека smile
kraaДата: Четверг, 16.10.2014, 17:06 | Сообщение # 17
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Очень интересная глава, но я не могу дождаться выкладку остальных, иду читать на Фикбуке.

Al123potДата: Четверг, 16.10.2014, 21:02 | Сообщение # 18
Черный дракон
Сообщений: 2794
cat, добавьте в шапку разрешение от автора, а то модераторы могут прикрыть тему.

Igor_RДата: Четверг, 16.10.2014, 21:23 | Сообщение # 19
Химера
Сообщений: 351
Цитата kraa ()
иду читать на Фикбуке.

чет слишком длинная интрига начинает надоедать

PS: а чего тормозить с выкладкой?? если еже написано и выложено ндцать глав чего тут в день по главе выкладывать?


kraaДата: Четверг, 16.10.2014, 21:49 | Сообщение # 20
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Прочитала. Должна сказать, где-то и впечатлило. Интрига интересная, задумка - далеко идущая.
Но!
Автор пишет и слэш. С авторов такой ориентацией все можно ожидать, уж очень многочисленное население мальчиков собралось на Гримо, очень интересные наказания кнутами устраивают себе дома мужчины. Нормальнее жить что, невозможно, что ли, кроме как пялиться на чужих голых задов с подробностей?


Nick1802Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:58 | Сообщение # 21
Подросток
Сообщений: 16
IMHO - смесь "Мы, аристократы" Бастет и "Другой" Ophidia.
Из минусов:
1. Древние И Благородные Лорды Магии Соблюдающие Законы Магии И Бдящие За Завесой.
2. То самое неловкое чувство, когда в книжном, в разделе детективов, находишь уголовный кодекс.
Из плюсов:
Без дураков стало ясно, что маги - это нифига не магглы с палочками. На мой дилетантский взгляд хорошо показано, что психика магов в корне отличается от человеческой.
scorpions235Дата: Четверг, 16.10.2014, 22:08 | Сообщение # 22
Посвященный
Сообщений: 33
Я уже писал на фикбуке, но повторюсь. Фанфик жесть, срубает розовые очки на раз. После прочитанного кажется, что тебя ударили промеж ушей дубиной. Народ показывает все, что у них накопилось в закоулках дущи. Но вот Грейнджер легшая в прямом смысле под министра как то не укладываеться в голове. Хотя если хочется власти, то почему бы и передком не поработать.
Komandor_ElrikДата: Пятница, 17.10.2014, 01:17 | Сообщение # 23
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Цитата kraa ()
Автор пишет и слэш. С авторов такой ориентацией все можно ожидать, уж очень многочисленное население мальчиков собралось на Гримо,


Ну я надеюсь, что автор совсем до этого не дойдет. Все-таки согласно тексту, такие наклонности присущи уже старым магам, а у молодых они осуждаются.
kraaДата: Пятница, 17.10.2014, 01:57 | Сообщение # 24
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Ну, молодого Регулуса готовили идти к Малфоям в "младшие супруги" отца Люциуса - по вам это нормально?
Если от брачного договора ГП с ДУ - заключенного чужими людьми, Карлусом Поттером (который не дедушка Гарри оказался, да какое он имел право заключать брачные контракты?), вездесущим маньяком Альбусом Дамблдором (который тоже опекуном не был) и Артуром Уизли - то и ГП отправили бы в младшие супруги к Уизлям. Всем Уизлям!


ХеорДата: Пятница, 17.10.2014, 11:41 | Сообщение # 25
Химера
Сообщений: 493
Ну, если манера сего автора не изменилась, начало почитать можно.

catДата: Пятница, 17.10.2014, 12:27 | Сообщение # 26
Посвященный
Сообщений: 43
Глава 3. Учиться, учиться и еще раз учиться. Часть 1.

Живи так, как будто ты умрёшь завтра. Учись так, как будто ты будешь жить вечно.
Махатма Ганди


Так началась наша с Канопусом жизнь в запертом от всего мира особняке. Многое я помню смутно, иногда из моей памяти выпадали целые дни, кажется, иногда я бродил по особняку смутной тенью, пугая собственного домовика. Жить мне не хотелось совершенно, все шло по инерции. Я подчинялся практически безропотно, лишь иногда позволяя себе очнуться. Возможно, это было последствие предательства самых близких и дорогих людей, возможно, "отходняк" от целого года, прожитого в постоянном напряжении, поиске крестражей и Великой Битвы, возможно, банальное нежелание жить, ведь ни цели, ни перспектив я тогда не видел. Через несколько лет, оглядываясь назад, я смело могу сказать, что пережил то жуткое время только благодаря опекуну. Первым делом он тщательно обследовал меня, не единожды проводя диагностику, хмурился, ругался себе под нос на чужом языке и тщательно вел подробные записи. На то, чтобы привести меня в порядок, было потрачено почти месяц, варились многочисленные зелья, частично убирались шрамы. Многие процедуры были не только неприятными, но и болезненными, Канопус ворчал на меня, ругался в адрес моих предыдущих опекунов. К его чести, он надо мной не смеялся и всегда подробно отвечал на любой мой вопрос, каким бы глупым тот ему не казался. Бывало и так, что опекун не мог мне ответить немедленно, не хватало моих знаний, в этом случае он перечислял мне темы или книги, изучение которых помогло бы мне понять его ответы, то же самое касалось заклинаний и чар. Но были и свои недостатки.
Так, Канопус ввел в обязательную практику наказания заклинаниями и проклятиями и еженедельную порку. Мое возмущение было пресечено двухчасовой лекцией с конспектированием.
- Вы, Эридан — Темный маг. Темная магия - это магия жертвы, в роли которой выступает обычно сам маг, его магия, боль и кровь, реже - животного, растения, еще реже — разумного. Вы обязаны уметь терпеть боль и магическое давление, через несколько лет вы возглавите английскую ветвь рода, сами будете проводить все положенные ритуалы и обряды, большая часть которых … не очень приятна. Принятие в Род — один из немногих, в котором вам позволили продемонстрировать слабость, подобное вряд ли повторится. Смотрите на порку, как на очередной урок. Почему вы выступаете против нее? Аргументируйте, пожалуйста.
- Это больно…унизительно…
- Больно и должно быть, что же касается унижения…. Я не считаю вас слабым, глупым или трусливым. То, что произойдет в это время, никогда никому не будет известно, так учат всех СИЛЬНЫХ темных магов в детстве. Я буду учить вас так же, как учили меня, Эридан. У меня в детстве был «указыватель», где я САМ фиксировал все свои ошибки, промахи, проступки и «преступления», в конце недели отец по нему выносил мне наказание. У него был свой «указыватель», если наши списки расходились — я получал вдвое больше. Достаточно мне было подать голос или сменить позу без разрешения, как порка прекращалась. Отец считал, что отсутствие выдержки и терпения — показатель моей младости и неготовности изучать что-то интересное. Знаете, когда к тебе десятилетнему начинают относиться как к пятилетке, становится не просто обидно, сам себе даешь зарок о будущей выдержке. Что же касается заклинаний…. Лет до 15-16 специальных болевых заклинаний не используют, они способны серьезно повредить магическое ядро, а вот дальше…
- Дальше?
- Эридан, я понимаю, что вы сирота, но все-таки, должны знать, что Глава имеет практически абсолютную власть над членами своей семьи, вот только убить без серьезных причин он не может, да и детьми пренебречь. Ребенка воспитывает розга, взрослого — магия. Не переживайте вы так, английскую ветвь возглавите вы. Подрастете, сами возьмете кнут в руки, познайте сначала его на своей шкуре. Будущего главу учат гораздо серьезнее и жестче, - видя мой потерянный взгляд, он вдруг улыбнулся и продолжил. — Я был примерно в вашем возрасте, чуть младше, был на третьем курсе, когда мы с братьями решили вырастить своего дракона…
Я с интересом слушал рассказ опекуна, буквально видя, как подростки накладывают огнеупорные чары на стены и крыши псарни, тайком закупают в магловских деревнях кур на карманные деньги, убеждают домовиков принести запретное спиртное из отцовских погребов. Дракончика я представлял в виде зубастого черного зонтика — хагридского Норберта и не представлял, как опекуну удалось прятать его почти год. Годовалый дракон в полтора раза выше лошади, агрессивен и непоседлив, съедает больше двух тонн только мяса в месяц, как им удавалось его прокормить? Опекун тем временем со смехом рассказывал о попытках побега дракона, о ежедневных дежурствах при воспитаннике, дрессуре и «охоте на беглеца». Я умирал от хохота, когда Канопус трансфигурировал седло и уздечку для дракона, придуманные и созданные ими. Закончилось все не очень хорошо. Дракон совершил новый побег, обрушился всей своей мощью на французский мэнор Блэков и был убит объединенными усилиями взрослых членов семьи, юных дрессировщиков выпороли так, что больше двух недель они ели исключительно стоя. Это сейчас Канопус вспоминает то наказание с улыбкой, но не думаю, что тогда он смеялся, а его обещание продемонстрировать мне что-нибудь похожее, вызвало невольный холодок по спине.
Тем не менее, это было хорошее время, первый месяц он меня не трогал, поил бесконечными зельями, делал массажи. Кричер был в восторге от Канопуса, старательно ему прислуживал, привел в порядок дом. Где-то через неделю после своего приезда Блэк обнаружил наплевательски презрительное отношение ко мне домовика и разозлился, оказывается, он, также как и Пожиратели, прекрасно умеет создавать Круцио, от визга домовика заложило уши. Затем он, схватив меня за шиворот, а эльфа -магией, отконвоировал нас в ритуальный зал, где провел жесткую привязку домовика ко мне. Теперь эльф на меня чуть ли не молился, спешил исполнить мои желания прежде, чем я успевал их высказать, и закармливал собственноручно приготовленными плюшками, пирожками и пирожными. Ритуал оказался болезненным и для меня, и для Кричера, но я выдержал его, не дрогнув. На следующий день я самостоятельно (но под непосредственным контролем опекуна) провел свой первый ритуал с использованием крови мага-ведущего — призыв домовых эльфов. Это был один из простейших и безопасных ритуалов, но, благодаря ему, я заинтересовался ритуальной магией. Только впоследствии я оценил тот факт, что ласковую Тенди и спокойного Флени я привязал к себе. Канопус всячески подчеркивал, что хозяином в доме вскоре стану я, его власть временна и длится до моего с ней согласия. Лично меня, уставшего от постоянного манипулирования, это более чем устраивало. По настоянию Канопуса, я повторял школьную программу, он терпеливо объяснял мне все непонятное, но долго учиться я не мог, болела голова, некоторые темы я воспринимал в штыки, а такие предметы, как зельеварение, руны, арифмантика мне упорно не давались.
Опекуну мое поведение очень не понравилось, но гораздо больше его заинтересовало психическое состояние. Он, конечно, знал о моей жизни в прошлом, но в общих чертах и без подробностей. Мне было прислано через домовика (!) приглашение посетить рабочий кабинет. Этот кабинет раздражал меня неимоверно, работать в нем мог только Глава Семьи или опекун Наследника, остальные родственники могли его только посещать по специальному приглашению хозяина. Я входил в эту многочисленную группу, чары контроля на дверях являлись непосредственной частью магии самого особняка, их снятие невозможно. Для меня же была создана копия этого кабинета: тяжелый письменный стол, жесткое кресло, два книжных шкафа и уголок отдыха у закрытого ажурной решеткой камина. Канопус ожидал меня в кресле у камина, я сел напротив, кофейный столик домовики тут же уставили множеством мисочек, чашечек, вазочек с различными лакомствами. После непродолжительного чаепития за легкой беседой состоялся важнейший разговор. Опекун попросил меня предоставить ему свои воспоминания. Его аргументы мне показались неоспоримыми: он выявил у меня несколько комплексов, способных осложнить мне дальнейшую жизнь, противоречивые странности в поведении и пугающие склонности к риску, которые он назвал адреналинозависимостью. Так, например, я любил посещать библиотеку, механически сворачивая в нее, просто проходя по коридору, но в руки брал исключительно рекомендованные учебники и журналы по квиддичу. Легилиментом маг не был, а просмотр воспоминаний через думосброс занял бы не один месяц. Я, поймав его взгляд, тихо поинтересовался, существует ли какой-нибудь ритуал подобного назначения. Оказалось, что существует, но требует доверия и наличия родственной связи. Опекун переживет мою жизнь вместе со мной, но все будет окрашено моими эмоциями и то, что будет неважно для меня и зрителю покажется малозаметным серым фоном. Описание ритуала и все его возможные последствия мы тщательно изучили, вместе готовили все необходимое и отдавали указания домовикам. Почему на ритуал согласился опекун, я понял гораздо позднее.
Само действие ритуала напоминало общий на двоих сон в собственных кроватях в течение трех суток, пробуждение было … странным. Прежде всего пришли воспоминания о детстве. Оказывается, я безумно любил книги, школьная и городская библиотеки были моим домом, читал я много, у Дурслей - тайком, по ночам, в школе — на уроках, держа книгу на коленях. В своем магловском детстве тихоней я был только дома, на улице же я был непоседой и заводилой, активным членом школьной футбольной команды и «главарем хулиганской компашки» городской окраины. Получив очередные жалобы на мое поведение, дядя порол меня и запирал дома на пару дней, выпуская только для работы в саду. Неудивительно, что я так не любил травологию! Особенно жестко, не обращая внимания на мольбы и крики, дядя наказывал не только за ночевку вне дома, но и за возвращение в темноте. В отличие от садоводства, готовить я любил. Я предпочитал экзотику и эксперименты, терпеть не мог классический домашний завтрак с беконом, но вынужден был ежедневно готовить его по утрам. Заодно ритуал вытащил на свет и объяснение избалованности Дадли. Детская память не удержала ни названия заболевания из подслушанной беседы взрослых, ни времени постановки диагноза.
Дадли болел чем-то серьезным, вялотекущим и неизлечимым, он медленно и неотвратимо деградировал, с большим трудом учился и отличался все возрастающей с возрастом агрессивностью. Дядя и тетя баловали его как могли, тратили огромные деньги на его лечение, но врачи не давали ему шанса дожить до совершеннолетия. Неудивительно, что здорового и проблемного, чересчур активного подкидыша в семье не любили, но и не ненавидели, кормили за общим столом, если я приходил во время, и остатками, если опаздывал, хотя подвижный образ жизни не позволял нарастить жирок. Одежда на мне буквально горела, самые новые вещи за несколько дней приобретали вид заношенных обносков. Тетя постоянно хранила для меня комплект одежды на выход, снабжая более дешевыми брюками и рубашками. Гораздо дольше служила та одежда, которая висела на мне и была больше нужного на два-три размера. Может быть, именно этим наблюдениям тети я был обязан своим прикидом? В воскресение мне выдавался список дел на неделю, терпеть нахлебника дядя и тетя не желали, но и особенно не контролировали, лишь бы к концу недели все указанное было выполнено.
Сейчас разговоры и прогулка с Хагридом показались мне необычно странными, так же как и возвращение. Мы бежали от писем почти двое суток, а обратно Дурсли вернулись меньше чем за день! Как им это удалось? Помогли? Или это меня долго не было? Судя по тому, как прореагировал дядя, верно второе. Неудивительно, что меня наказали, посадили под домашний арест и отобрали купленные «игрушки». Дальнейшая моя жизнь показалась мне и опекуну театром абсурда. Не способный долго прожить без книги, я теперь избегал учебы, хотя продолжал также читать тайком, любимый футбол заменил квиддич, общительность и активность сменили домоседство и нелюдимость. Теперь я был абсолютно уверен, что у Дурслей никогда не ел досыта, носил одежду с чужого плеча и считал игнорирование своей персоны благом. По предположениям опекуна, мое стремление к лидерству было временно жестко подавлено, страсть к кулинарным экспериментам блокирована, бесследно провернуть подобное невозможно. Именно в этом Канопус видел причины моей любви к риску и формирования адреналинозависимости. Даже мне стало понятно, что оставить подобное просто так невозможно, но как исправить не знали ни я, ни опекун.
Мы опять засели в библиотеке. Канопус предпочел бы обратиться к колдопсихологу, я же - разрушить все одним ударом. Опекун покачивал головой и опять на пальцах описывал мне возможности и последствия их выбора, я поражался многогранности его воображения.
- Представьте себе фруктовый сад, под обильно плодоносящими деревьями раскинулся цветущий ковер цветов. Это ваше сознание, ваш Дар, Эридан, ваши знания, умения и навыки, ваши желания и мечты. Земля — это ваше раннее детство, небо — ваше будущее. Сад окружен высокой толстой стеной из кирпича и бетона, которая медленно убивает, душит растения. Колдопсихолог помог бы разобрать ее по частям, осторожно снимая кирпич за кирпичиком, оберегая каждое растение. Это заняло бы не один год, но было бы лучшим решением. Вы предлагаете разрушить стену сразу… Представьте себе, как взмывающие в небо обломки обрушиваются на беззащитные деревья, как ломаются ветки и стволы, как гибнут многочисленные цветы. Что вы потеряете? Зрение, слух? Способность мечтать и колдовать? Желание жить? Не слишком ли высокая цена за разрушение стены? Можно попробовать и по другому. Нам нужно не столько сломать стену, сколько найти способ ее преодоления, предоставить вам возможность свободного доступа в сад.
- Перелететь стену можно?
- Будущее не строят из ничего, везде нужна опора.
- Может сделать подкоп?
- Возможно… Но ход должен быть надежно укреплен. Земля — ваше детство, то, что уже есть.
- Жаль, что все хроновороты разбились, - вздохнул я.
- О чем вы, Эридан? Хроновороты были, есть и будут. Но плата за их использование так высока, что применять их рискуют совсем безбашенные идиоты. За этот «милый» артефактик потомки пользователя будут платить много поколений, чем серьезнее изменение — тем выше плата, те, в чью жизнь вмешались, получат серьезный откат, болезни, бесплодие, жуткую смерть… Хроновороты используют только для обучения боевиков-смертников, телохранителей и двойников, иногда — Наследников, если угроза уничтожения Рода выше предполагаемого риска.
- А у Блэков есть хроноворот?
- Да, и не один. Но использовать их я вам запрещаю. Хотя…- задумался опекун. — Вы натолкнули меня на интересную мысль, благодарю вас, Эридан. Существует заклинание, применяемое исключительно колдопсихологами, оно позволяет вернуть сознание пациента в детство. Так лечат психологические травмы, случившиеся исключительно в детстве. Вот только я не помню условия его произнесения и причины ограничения на его применение, я обязательно уточню и мы поговорим.
Этот разговор меня успокоил, хотя и не сильно повлиял на результаты моей учебы. Между тем ситуация ухудшалась.
В начале сентября состоялась моя первая порка. В тот день я накричал и оскорбил опекуна, рассказывающего мне об устройстве магического общества. Едва услышав, что волшебников делят на грязнокровок, полукровок и чистокровных, я вспылил. Канопус холодным и равнодушным тоном уведомил меня о недопустимости подобного поведения, привел еще несколько совершенных проступков, заслуживающих наказания. Месяц убеждений в необходимости физического наказания от опекуна и портретов сделали свое дело, я согласился и подписал, не читая, ученический договор-разрешение.
Опекун привел меня в небольшую светлую комнату, которой я раньше никогда не видел, с широкой скамьей, низким «стулом» с изогнутой спинкой, жестким креслом, шкафом и высокими узкими «ведрами». Мне было позволено «продемонстрировать любопытство», как выразился Канопус, «стул» он назвал станком для порки, в узких высоких цилиндрах находились розги и палки разной толщины. Он же уведомил меня, что, согласно подписанному договору, в этой комнате я переходил в полное его распоряжение и не мог отказаться выполнить приказ о ее посещении. Я пообещал себе, что больше договора на веру подписывать не буду.
Я встал к станку и наклонился, невидимые путы изменили мою позу и мягко зафиксировали, ягодицы оказались задраны вверх, ноги раздвинуты, самые уязвимые местечки бесстыдно открыты… Я не смог пошевелиться, испугался и пожелал встать, путы немедленно исчезли. Опекун мягко надавил на спину, одним взмахом палочки лишил меня одежды и напомнил, что на первый опыт условия прекращения наказания не распространяются. Он вслух комментировал свои действия, объясняя их необходимость. Немного позднее он признался, что предварительно напоил меня расслабляющими и успокоительными зельями, что существенно притупило мои реакции, но не повлияло на восприятие боли. Он отобрал несколько прутьев и подошел ко мне.
Первый удар стал для меня неожиданным, под следующими я вздрагивал, но молчал. Раньше я без крика выдержал последствия своего визита в Малфой-мэнор и теперь сам себя убеждал потерпеть и показать «Пожирателю», как ведут себя гриффиндорцы. Свист рассекаемого воздуха, ощущение удара и, немного отстающая, волна боли. Следующий раз розга опускалась на ягодицы раньше, чем успевала схлынуть боль от предыдущего удара, новая волна захлестывала старую. Боль нарастала, удары ложились равномерно и последовательно. Станок не позволял мне двигаться, чем, по словам опекуна, помогал избежать ненужных травм, захлестов и лишней боли, а о том, что для освобождения нужно лишь направленное желание, я забыл. Сжимая кулаки, я скрипел зубами, едва сдерживая крик. Опекун остановился. Тяжело дыша, я проследил, как он обошел меня и начал выбирать новый прут. Он пропускал прут сквозь кулак, резко взмахивал им, прислушиваясь к звуку, затем заменял орудие на другое и все начиналось с начала. Я старался перевести дух, успокоить дыхание и прекратить дрожь мышц. Даже с восстановленной памятью детства, подобного я не помнил, от дяди мне никогда не доставалось больше десяти ударов, да и тогда чаще ладонью. До конца успокоиться я не успел, когда опекун вернулся ко мне, присел, поднял мне голову и приставил к губам откуда-то вытащенный бокал с теплой водой. Я жадно выпил. Опекун провел ладонью по моей напряженной спине, предупредил о начале второй сессии, зайдя с другого бока. Я напрягся, ожидая новой боли. Удары шли с той же частотой, но приходились уже на низ ягодиц, и воспринимались гораздо болезненее. Стоны я уже не сдерживал. Позднее я так и не смог вспомнить, почему же не закричал, не попросил остановиться. О том, что следующие удары — последние, опекун громко предупредил и дал время перевести дыхание. Моя магия неожиданно откликнулась, я смог наложить силенцио на самого себя. Опекун снова обошел меня, подошел со спины и начал счет с шести. Удары стали сильнее, пересекая предыдущие рубцы, кончик прута попадал на самый низ ягодиц. Я выгибался, крича без звука. Когда все закончилось, опекун помог мне встать, обозвал придурком за упорное молчание, накинул на плечи мантию. Он привел меня в мою комнату, впихнул под теплый душ, высушил заклинанием. Теперь, оставшись в одиночестве, я наложил заглушающее на двери и скатился на пол в истерике.
Появившийся Кричер напоил меня горячим чаем, уложил на кровать и принес толстый талмуд «Воспитание Наследника и детей Рода Блэк». Обрыдавшийся, уставший от боли и плача, я уснул. Столь странную книгу я закинул под кровать, вечером меня разбудил Кричер и передал приказ опекуна явиться на ужин. Тело ныло, сзади все буквально горело. Зеркало отразило вспухшие ягодицы с ярко-бордовыми полосами. След каждого удара был четко виден, рубчики, почти не пересекаясь, исполосовали полушария, особенно четко выделялись последствия последних шести ударов, идущие внахлест с предыдущими. Зеркало ехидно похвалило столь прекрасную работу и посоветовало в следующий раз «заработать» побольше полосок и рубцы «покрасивее». Так и захотелось разбить этого гада, понятно, почему Сириус терпеть не мог зеркала.
Я спустился в обеденную залу, осторожно перемещаясь и пряча заплаканные глаза. Опекун с усмешкой проследил за моей характерной походкой и удивленно распахнутыми глазами, когда я обнаружил на своем стуле подушечку. Ужин был неожиданно легким, но без десерта. После, в гостиной мне была прочитана прерванная мною раньше лекция. Сесть мне не предложили, пришлось слушать стоя. Смотреть на опекуна я не решился, больная попа призывала не нарываться. Если бы в тоне опекуна прозвучала хоть тень насмешки, я бы сорвался, но опекун был спокоен, словно наш профессор по истории. После лекции я был свободен и предпочел скрыться в своей комнате. В сумерках в двери постучался опекун. Он приказал мне раздеться и лечь на живот, а затем начал покрывать мои пострадавшие места какой-то мазью.
- Боль я убирать не буду — заслужили. Следы наказания к утру пройдут полностью, но ночь у вас будет … впечатляющая. Надеюсь, урок мне завтра повторять не придется.
Когда он ушел, появившийся Кричер накинул мне на попу влажное холодное полотенце и укрыл ноги и плечи, а я подводил итоги дня и вспоминал прочитанную лекцию.
Грязнокровок делят на потерянных, урожденных, прощенных и преступивших грань. Первыми были потомки изгнанных из семей и родов слабых магов и сквибов, допустившие связь с маглами; вторыми — потомки грязнокровок, так и не принявших законы магического мира; третьими — одаренные дети лишенных за преступления магии, ставших сквибами Предателей Крови и прочие; последние — те, что раньше были чистокровными, но забыли законы Магии или пренебрегли ими. От того, к какой категории относится маг, зависела его Сила и положение в обществе, Гермиона, кстати, относилась к прощенным, как радостно сообщил Кричер.
Среди полукровок выделяют детей мага и магла, мага или магла и магического существа. Положение в обществе первого зависело от мага — родителя, а ко второму относились презрительно-покровительственно, но с удовольствием принимали в аристократические Рода ради обязательно сильных и здоровых (но не всегда красивых) потомков.
У чистокровных магов мне перечислили непосредственно чистокровных - тех, у которых минимум два поколения магов и потомков утерянных и ушедших в тень Родов, сохранивших чистоту крови и с первого одаренного поколения способные получить доступ к родовой магии; дарованных — истинных маглорожденных; младших, обладающих одним Родовым Даром, и старших, обладающих двумя-тремя Дарами, аристократов; Древних, чьи представители могли похвастаться большим количеством Даров и способностей, и Лордов Магии — Хранителей Завесы и Стражей Магии, верных Императору магического мира страны, о котором не слышали почти восемь столетий.
Эту классификацию мне было велено выучить, так же как и определяющие ее заклинания. Я отказался, на следующий день опять нахамил, и после проверки порка повторилась. Моя гриффиндорская гордость вновь оказала мне плохую услугу, сжав зубы, я терпел. В этот раз опекун не позволил мне воспользоваться магией, да и бил жестче, задерживая прут после каждого удара. Моего терпения хватило ударов на десять, дальше молча терпеть сил уже не было.
- Этот звук - последствие болезненности экзекуции или просьба о пощаде?
- Первое… больно… - простонал я.
- Либо терпите, либо признавайте поражение.
Я напрягся, судорожно сжимая кулаки. Выдержки мне хватило до смены розги. Я проследил, как опекун выбирает новый прут, и пожелал освободиться. Путы тут же опали.
- Вы сделали себе же хуже, Эридан. Второй раз путы не закрепятся. Если вы сейчас встанете, то признаете свое поражение, если смените позу во время экзекуции — тоже.
За прошедшее время я понял, что слово опекуна не расходится с делом и совсем упал духом. В Кодексе Блэков, который я так и не успел дочитать, указывалось, что для несовершеннолетних моего возраста порка приравнивалась к дуэли со всеми последствиями. Признать поражение — значит сдаться, на сутки подчиниться экзекутору во всем, ограничений на его власть в этом случае было ничтожно мало. Если же выигрыш оставался за мной, как было вчера, я получал бонус — возможность задать вопрос, на который обязательно получил бы ответ, или высказать просьбу, которая, скорее всего, будет исполнена. Жаль, что об этом я прочитал только сегодня утром, месяц игнорируя совет опекуна, прочитать в Кодексе о детских физических наказаниях. Все эти мысли промелькнули у меня в голове, пока я растирал горящие ягодицы. Когда опекун подошел ко мне, я всхлипнул и пошевелился, стараясь занять устойчивую позицию. Он легонько подправил положение моих ног, что подняло зад еще выше и сделало его еще более доступной мишенью. Руками я вцепился в нижнюю перекладину, расположенную как раз в нужном месте. Свистнул рассекаемый воздух, я сжался в ожидании удара.
- Вы готовы? Я могу продолжить? — раздался над ухом холодный голос опекуна.
- Да, сэр. Начинайте, - прошептал я и зажмурился.
Первый же удар заставил меня содрогнуться всем телом, за ним сразу же последовал второй. Сохранять неподвижность стоило огромных усилий, моя попа буквально танцевала под ударами, тело бунтовало, стремясь избежать болезненного соприкосновения. Сил молчать уже не хватало. Держался я на чистом упрямстве. Опекун между тем обошел меня и встал с другой стороны, дожидаясь, пока судорожно сжатые ягодицы расслабятся. Шестой удар я едва выдержал, а на девятом сдался.
- Бооольно! Хватит!
- Вставайте, Эридан.
Руки тот час же метнулись к попе.
- Я запрещаю вам прикасаться к себе. Вставайте.
Я подчинился. Оглядев мое заплаканное лицо и горящие злостью глаза, он тяжело вздохнул и поинтересовался, прочитал ли я притащенную Кричером книгу. Я помотал головой.
- Сегодня вы сядете на скамейку для ног в гостиной и будете читать ее до того времени, пока не отправитесь спать. Подняться сможете только для ужина и удовлетворения физиологических потребностей. Сейчас вставайте в угол. Прямо так. Отвернитесь.
Я стоял носом в угол, мою главную проблему составил не столько стыд, сколько возбуждение.
- Кажется, я знаю, что происходит с вашим кузеном, - неожиданно прозвучало за моей спиной.
catДата: Пятница, 17.10.2014, 12:28 | Сообщение # 27
Посвященный
Сообщений: 43
Глава 4. Учиться, учиться и еще раз учиться. Часть 2.

Научиться можно только тому, что любишь.
Гёте И.


- Кажется, я знаю, что происходит с вашим кузеном, - неожиданно прозвучало за моей спиной. — В браке у магов, бывает, рождаются сквибы, а бывает и почти сквибы. Последние — воистину детище чистокровных. У таких детей повреждены магические структуры организма, а ядро сильно покорежено. Причины подобного неизвестны, хотя многочисленные симптомы описаны. Это физическая полнота, неуверенность в себе, проблемы в учебе. Когда ребенок растет в насыщенной магической среде, ситуация постепенно исправляется, ядро и структуры восстанавливаются. Если Род достаточно силен, то к годам семнадцати юный маг мало отличается от нормальных сверстников. Если же среда не магическая, то ребенок часто и много болеет, плохо развивается, отстает от сверстников. В пять — шесть лет становится очень агрессивным и легко возбудимым. Умирает к одиннадцати годам. Ничего не напоминает?
- Вы ошибаетесь. Дадли магл, и он жив!
- Ваша мать была чистокровной в первом поколении, дарованной, иначе бы вы давно умерли. Только им, истинным маглорожденным, доступно наложение кровной защиты при добровольном самоубийстве. Что мешает вашему кузену быть таким же? Если уж в магловской семье появился дарованный, то обязательно рождаются еще два-три дарованных мага, в разных поколениях, правда, и часто без способностей к активной магии, — Опекун помолчал, я слышал, как он переворачивает страницы. — Вашего кузена спасала ваша магия, по крайней мере, я так думаю. Вы неосознанно делились ею. Ее было недостаточно для пробуждения способностей, но достаточно для выживания. Судя по всему, ваши стихийные выбросы начались, как и положено, лет в пять, но в большинстве своем, поглощались Дадли. Магии у него не стало, но и основная проблема исчезла.
- Он не умрет? Ведь теперь меня рядом нет!
- Не должен. Точнее скажу, когда сам его увижу. Но это будет не сегодня и даже не завтра. Вам не желательно покидать дом, а вы мне гораздо дороже вашего кузена. Приведите себя в порядок. Жду вас в гостиной.
Когда я спустился, меня ждала жесткая резная скамеечка на высоких ножках в виде раскоряченных собачьих лапок и две книги. Я сел и поморщился от вспыхнувшей боли. Сидеть на распухшем исполосованном заду было … более чем неприятно, я украдкой вытер слезы и взял книги. Опекун читал и делал выписки в тоненькую голубую тетрадочку, временами он покусывал карандаш и хмурился, на меня он даже не посмотрел. «Воспитание наследника» меня поразило, оно аргументированно доказывало необходимость наказаний и их выбор для каждого конкретного воспитанника. Малыш не должен был ощущать себя покинутым или одиноким, его баловали, хвалили за успехи, ругали за промахи, ограничивали в перемещениях по дому, но всячески подчеркивали, что он маленький-маленький. Такое отношение приводило к тому, что юный Блэк начинал требовать к себе отношения «как к взрослому». Книга содержала подробные многовариантные инструкции к манипулированию ребенком. Возмущение и сопротивление воспитанию и наказанию приводило к тому, что юный Блэк терял все права подростка и снова становился малышом. Я прекрасно понял, что все меры были искусно подобраны. Чего стоило только лишение всех своих вещей, снова носить малышовое платьице с рюшечками и оборками! Снабженное множеством движущихся иллюстраций учебное пособие для родителей даже отвлекло меня от боли. У сопротивленца заменялись на малышовые книги, игрушки, метлы, приостанавливался доступ в большинство помещений, усиливался контроль домовиков. Сам бы я долго не продержался. Порка рекомендовалась как максимально подходящее наказание и для подростков, и для взрослых. Ей посвящалось несколько глав, подробно описывался подбор ремня, розги, трости, плети и … кнута, необходимость и особенности фиксации. Я поспешно перевернул страницы, но успел прочитать, что для моего возраста рекомендуются трость и плеть, а замены порки не желательны. Неудивительно, что Сириус так хотел сбежать из этой сумасшедшей семейки! Я сам не заметил, как произнес это вслух.
На мое плечо легла рука опекуна. Я вздрогнул и вскочил. Он жестом пригласил меня за собой к гобелену Рода. Он касался лиц на стене и говорил очень тихо, чарующе грустным голосом.
- Блэки всегда были боевыми магами, вхождение в боевой транс — всеми наследуемая родовая особенность. Она очень опасна для окружающих и должна жестко контролироваться. Львиная доля контроля приходится на Лорда и Главу рода. К сожалению, последним Лордом Блэком был Регулус I, дед Сириуса, Арктурус III был лишь главой английской ветви. Последний вообще был слабаком и не справлялся со своими прямыми обязанностями, видишь, рядом с его портретом помещен символ Предателя Рода. Он допустил безумие Вальпурги, Сириуса, Беллатрисы, они не смогли вынести тот гнет родовой магии, который должен был нести он. Нарциссу выручил супруг, Люциус не только очень умен, но и сам является Лордом.
- Сириус не был безумен! Его изгнали из рода за то, что он гриффиндорец!
- Нет, Эридан, все было не так. Сириус должен был попасть на Гриффиндор. Обычно у всех из нас боевая магия уравновешивается одним или двумя другими Дарами, так, Нарцисса — целитель, Белла — малефик, Орион — демонолог, Вальпурга — некромант. Не делайте такие глаза, двое последних не развивали свои Дары. Сириусу же второй Дар не достался, мой отец проверил его перед вторым курсом, а чисто боевых магов в Англии всегда ждал алознаменный. Поняв, что сын может в любой момент сорваться в боевой транс, а мальчик и так-то был не слишком адекватен, Вальпурга защитила его единственным доступным ей способом - уменьшила объем доступной ему силы. Глава английской ветви от нее отмахнулся, а частичное отлучение от Рода ослабило развитие Силы и, по крайней мере, не усугубило ситуацию. Откат настиг саму мать. Что же касается Сириуса… Я думаю, что его отношение к семье вызвано тем, что система его воспитания подобрана не верно, и Орион, и Арктурус пренебрегли детской проверкой. Для Вас я проверку сделал. Вам интересны мои выводы?
- Да.
- Вам противопоказаны психологические наказания, ограничения свободы, пренебрежение, игнорирование, а также ограничения в информации. Часть этого — ваша личная особенность, часть — последствия раннего воспитания.
- Вы будете все время меня бить? — взвился я.
- Не забывайте, молодой человек, что экзекуцию вы можете остановить в любой момент, но тогда будете наказаны по-другому.
- Это как?
- Я вас запру в комнате для размышлений. В следующий раз вы проведете там четверть часа, чтобы иметь представление. Также могу ограничить в движении. Поверьте, это вам понравится гораздо меньше, вы сами запросите порку.
- Никогда!
- Я вырастил шестерых сыновей и троих племянников, поверьте, я знаю, о чем говорю. Пойдемте ужинать, последствия наказания я уберу перед сном.
Конечно, Канопусу я не поверил, но книгу дочитал. Особенно меня поразила идея, пронизывающая большинство глав: « Физическое наказание ребенка и подростка не должно быть унизительным, это испытание стойкости духа». Это пособие, как и Кодекс, я изучал несколько дней, затем учил. Я должен был уметь цитировать обе книги в любой момент и с любого места. Если я ошибался, опекун награждал меня каким-нибудь болезненным заклинанием, не причиняющим серьезного физического вреда.
Прежде чем наказать, Канопус тщательно выяснял, в чем именно заключена причина моих ошибок и пробелы в знаниях. В один из таких дней он принес большой пакет белесых корней. Под его руководством я нарезал корень колечками тонкими и толстыми, соломкой и кубиками, растирал на различных терках и мял в ступе. Другие корни я замачивал в холодной воде, окунал в кипяток, обжигал в пламени горелки. Делал я это механически, не стараясь и не понимая смысла действий, когда я закончил, опекун велел мне попробовать все это. Сам корень обладал мучнистым вкусом с горьковатым привкусом. Нарезка поразила меня разнообразием вкусовой палитры: тошнотворно сладкий и невозможно едкий, горько-соленый и кисло-сладкий. Не менее резко отличались растертые и мятые корни, охлажденные и обваренные. Наблюдая за моими гримасами, мастер зельевар развлекался вовсю, а затем достал крылышки жука златоглазки, растер их, смял в ладони, истолок в ступе и сохранил нетронутыми. Все это он бросил в четыре абсолютно одинаковые основы, помешал и указал мне.
- Это - крысиный яд, это — рвотное, это — слабое снотворное, для мышей, например, это — стимулятор роста растений. Видите, как меняется результат в зависимости от подготовки только одного ингредиента.
- Угу. Почему же Снейп ничего такого не показывал? Ай! — в руку мне ударила крохотная молния. Я растер больное местечко и поднял на метателя обиженный взгляд. — За что?
- Не хами. Ты — Блэк, а не безродный мальчишка. Что же касается твоего вопроса… Обычно эти фокусы показывают еще в раннем детстве, так что в школе подобное излишне.
- Но не все же росли в магической семье!
- Это их проблемы. Когда — ты пошел в свою магловскую школу, то умел сам одеваться и раздеваться, различал право и лево, умел держать карандаш и ножницы, знал цифры и буквы. Здесь то же самое — необходима дошкольная подготовка.
- Извините, сэр, я все понял.
- Хорошо, - кивнул мой учитель. — Сегодня мы будем готовить лечебные зелья.
Тем не менее, опекун умел объяснять все живо и понятно. За неподготовленность к занятию он демонстративно начислял мне баллы, чем больше наберу за неделю, тем сильнее будет потом болеть попа. Ошибки на самом занятии «награждались» жгучими молниями. Как-то я попросил опекуна научить меня метанию такой молнии, но он только усмехнулся и велел домовику принести яркую книгу «Заклинания возрастные: каждый год — новый плод». Открыв главу «Мне сегодня сорок три» он пальцем указал на пункт — «Молния малая жгучая. Наказание нерадивых». Я взял себе эту книгу на заметку. Оказалось, что она содержала шуточные заклинания. Например, таранталлегра для семилетних, танец ананасов для одиннадцатилеток, вспомнив школьную программу, я заскучал и задумался.
Молнией немедленно наказывался и неопрятный вид. Прежде всего Канопус познакомил меня с бытовыми чарами, особенно чистящими и гладящими. Домовики помогали мне тайком, закрыв одной лапкой себе глазенки, пальцем другой тыкали в сочетающиеся между собой варианты одежды, но я все равно умудрялся проколоться. Но больше всего опекун не терпел хамства и несдержанности, за подобное он приказывал мне следовать за ним и порол не жалея. Нарвавшись пару раз, я старался сдерживаться, тем более, что разносить все в дуэльном зале мне никто не мешал.
Пришел день очередной порки. В этот раз опекун подвел меня к комнате для размышлений и предупредил, что в первый раз дверь на запор закрыта не будет, он сам лично выпустит меня через пятнадцать минут. Я зашел, дверь мягко закрылась за моей спиной. Меня окружала темнота, потерялось ощущение верха и низа, времени и пространства. Пришли кошмары. Надо сказать, что ночные кошмары меня не беспокоили именно благодаря опекуну. Обнаружив, что спокойно я спать не мог, он немедленно принял меры. Провел со мной несколько ритуалов, обвесил какими-то амулетами, окружил мою кровать кругом из смеси крупной соли, дробленного угля и шерсти единорога, собранной после линьки. Над изголовьем он повесил что-то странное, плетеное на скорую руку и нареченное «ловцом снов», на стены, пол, потолок нанес защитные руны. Несколько раз я просыпался в его крепких объятиях и засыпал под тихое пение колыбельной. Странно, но Канопус был категорически против зелья Сна без сновидений, я даже не знаю, было ли оно в то время в аптечке особняка. Последней каплей для меня стал тот факт, что опекун собственноручно вышил на моей пижаме рунный орнамент. Потом я нашел его изображения в старом библиотечном фолианте. Этот узор матери сами вышивали на одежде своих детей, напитывали собственной магией. Если мама была достаточно сильна, то ребенок оказывался защищен от большого количества заклинаний, духов, призраков, неуспокоенных душ умерших и, иногда, от ментальных атак. Судя по описанию, Канопус постарался на славу. Это окончательно примирило меня с ним. Ночные кошмары с тех пор меня не беспокоили. Впервые, с третьего курса я стал спать спокойно. Здесь же, в этой проклятой комнате, ничего подобного не было. Меня обуял ужас. Я знал, что вокруг меня темнота, но видел свет, то яркий, то неровными пятнами носящийся вокруг меня. Появился Седрик, покрытый трупными пятнами, упрекал меня в своей смерти, тянул ко мне покрытые струпьями руки. Я начал отступать. Из-за спины раздался шелестящий голос Сириуса, обвиняющий меня в глупости и безмозглости, стоившей ему жизни. Из глаз хлынули слезы. Я действительно виноват! Появились Криви, Люпин, Тонкс. Они говорили, что умереть должен был я, и очень давно, я ленился и не спешил выполнять свой долг, я - убийца, монстр. Я рухнул на пол, обхватил руками голову. Откуда-то послышались шаги и голос приближающегося Дамблдора. Я завыл, метнулся в темноту. «Бастард! Позор рода! Тебе нет места среди нас!» - зашептали кружащиеся вокруг меня фигуры. Я видел Сириуса, маму, отца, деда, Рона, Гермиону, старших Уизли, Джинни… Неожиданно под рукой я ощутил мягкую стену и пополз вдоль нее, стремясь найти дверь.
Я вывалился под ноги опекуна мокрый, всклоченный, с безумными глазами. Канопус обхватил меня, закутал в собственную теплую мантию, взял на руки и стал отпаивать крепким чаем с травами. Я обнял его, безжалостно сминая мантию, и заплакал. Успокоился я нескоро. Оказалось, что я провел в комнате чуть больше девяти минут, а мне показалось — несколько часов. На следующий день опекун привел меня в комнату для размышлений, держа в руках магловскую керосиновую лампу.
- Ну как, вы убедились в моей правоте? Смотрите, здесь нет ничего опасного. Стены, пол и потолок обиты войлоком, мягкой кожей и бархатом. Здесь нет магии, потрогайте, все изготовлено маглами вручную. Под обивкой — руны. Они не позволят пользоваться магией, нейтрализуют все амулеты и артефакты (Я поежился и оглянулся на выход). Пойдемте. Сюда запрещено помещать наказываемого больше, чем на три часа. К сожалению, мы — маги часто не можем выдержать общество самого себя.
- Вы правы, сэр, ЭТОМУ я предпочту порку.
- У вас всегда будет выбор между комнатой для экзекуций и комнатой для размышлений. Не хотите ли попробовать другое наказание, ведь этого вы так и не получили?
- Не надо, я поверю вам.
Но опекун на следующей неделе «познакомил» меня и с другим наказанием. Он связал меня мягкими путами и поместил в обитый тканью ящик с решеткой у лица. Вокруг ходили эльфы, играла легкая музыка. Канопус вообще любил музыку, особенно классическую магловскую, она часто звучала в нашем доме, чаще тихо, не мешая работать, учиться и разговаривать. Это наказание я выдержал гораздо легче, чем предыдущее, но все равно не хотел повторения. Ночью ко мне вернулись кошмары. Канопус пришел ко мне в постель, лег поверх одеяла, прижал к себе и замурчал в ухо что-то успокаивающее. Видимо, и правда, подобные наказания были мне противопоказаны, а все другие, упоминаемые в талмуде, были рассчитаны на совсем уж мальчишек.
В один из дней, заучивая очередную главу Кодекса, я выяснил интересную вещь. Маги становились совершеннолетними в семнадцать. Все. Кроме Наследников. Если Наследник был последним в Роду, то независимым становился уже в шестнадцать, но если у него был хоть один взрослый родственник — маг, то свобода не светила до двадцати одного. За пояснениями я отправился к опекуну, уже приобретя некоторый опыт общения с ним, недоумение я выразил максимально вежливо. Тот мне посочувствовал. По его словам, только юному Главе, единственному представителю Рода, аристократы прощали ошибки, считалось дурным тоном воспользоваться его неопытностью. Другим же такого шанса не давали, а опыт, как известно, приходит с возрастом. Так что, подумал я, быть мне поротым еще три с лишним года. Словно услышав меня, опекун сообщил, что Арктурус предпочитал пороть всех членов своей семьи собственноручно, не зависимо от возраста. Точно, все Блэки — психи, и я тоже псих, если стал Блэком, - решил я. Канопус лишь посмеялся.
Впрочем, я не сказал бы, что моя жизнь была такой уж тяжелой. Все-таки взрослый маг, готовый всегда помочь и советом, и делом — это много значит. Впервые за много лет я понял, что это такое - искренняя забота и семья, а порка … если для Канопуса без нее жизнь не возможна, пусть будет так. В конце концов, мне ли капризничать, надо радоваться тому, что есть. Поймав себя на этой мысли, я поежился, но сам с собой согласился. Если уж я псих, как все обо мне говорили, то пусть так и будет.
Опекун преподал мне основы фехтования, пара часов перед завтраком была посвящена шпагам, саблям и … мечам. Шпаги маги не ценили, даже французские, а мечи уже пару столетий как потеряли свою актуальность. Тем не менее, фехтование было важно в воспитании аристократа. После завтрака я занимался заклинаниями, чарами, трансфигурацией. Для этого существовала специальная зала, опекун настаивал на занятиях исключительно в ней, так как особняк слишком долго стоял без хозяина, а там стояли накопители. Канопус показывал мне движение палочкой и слова, проверял повторенное и уходил, я же отрабатывал до тех пор, пока рука не начинала отваливаться. Обед и послеобеденное время занимал этикет. Опекун настаивал на отработке каждого действия. К его чести, пока я не доводил действие или требование этикета до автоматизма, никакого наказания не было, но стоило мне ошибиться позднее… баллы начислялись десятками. В моем кабинете стояла меловая доска, на которой эльфы записывали счет. После обеда и отдыха мы вместе спускались в дуэльный зал, вот уж где я отрывался на славу! Впрочем, опекун, даром, что не боевик (!), демонстрировал мне мою некомпетентность. После такого поневоле задумаешься, а так уж хотели сражаться и убивать последователи Волдеморта, ведь жертв, учитывая их квалификацию, было поразительно мало. После ужина мы часто сидели у камина или в библиотеке, вместе читали, беседовали. Так проходили дни. Исключение составляли только дни наказаний. В этот день вместо обеда мне доставались розги, потом ужин и время на обдумывание своего поведения. Домовики сообщали мне, что опекун также не обедал в такие дни, а освободившееся время проводил в изматывающих тренировках.
Эльфы вообще вели себя необычно. Они никогда не вмешивались в мои наказания или уроки, но если опекун хотел что-то поменять или приказывал что-то, выходящее за дозволенное гостю, требовали моего согласия. Я нашел в библиотеке книгу об эльфах и выяснил, что подобное типично. Хотя, если моей жизни будет угрожать опасность, они придут ко мне на помощь, да и при нападении первым будут защищать меня. Я признавался ими Хозяином, только пока маленьким и глупым.
Так прошел сентябрь. Однажды мне приснился очень реалистичный сон о том, что я попросил пощады. Опекун немедленно остановился, бросил в меня диагностирующим заклинанием (по телу пробежал холодок) и презрительно фыркнул. Вызванный эльф выслушал его тихий приказ и исчез. Опекун смазал мои иссеченные ягодицы чем-то холодным и липким и освободил. Я вылетел из этой комнаты, счастливый и … глупый. Мои комнаты изменились. Прежде всего, стал недоступным кабинет, ванная сменилась душем, а спальня… исчезли все мои вещи! В углу стояли открытый шкафчик и коробка с игрушками. Шкафчик содержал яркие книжки с движущимися иллюстрациями, которые так и норовили в руках открыться и читать себя сами. В коробке были кубики, пара шевелящихся мягких игрушек, несколько кукол и самодвижущаяся карета. А также летающий красный Хогвартс — экспресс! Игрушки меня увлекли, но на ужин я пришел кудрявый и в платьице с рюшечками. Мне было подано что-то зеленое пюреобразное и безвкусное. Когда я отказался, эльфы немедленно надели мне слюнявчик и стали кормить с ложечки. В столовой, а потом и всюду сопровождавшие меня, скопились нарисованные Блэки, привели еще каких-то родственников и все вместе умилялись великовозрастной крохе. Я в ужасе проснулся и не знал, как мне реагировать. До утра я пролежал, раздумывая, смог бы опекун так со мной поступить. Вконец измучившись, вызвал Кричера. Как объяснил мне опекун, Кричер является моим личным эльфом, два других будут заботиться о гостях и особняке. Немного волнуясь, я рассказал Кричеру сон и поделился страхами.
- Не волнуйтесь, Хозяин. Мистер Канопус так не поступит. Это будет уже унижение, так как вашему возрасту не соответствует. Подобное допустимо только в любовных играх.
- Гм, - смутился я и покраснел.
Кричер тем временем начал бродить по комнате, обмахивать кисточкой из перышек мое кресло, столик и бурчал себе под нос.
- Хозяин Орион… Да у Кричера был хозяин Орион… Бедная моя хозяйка! Бедный мой хозяин… хозяин Эридан… Хозяин Орион, когда был маленький, просил хозяина Арктуруса использовать кляп. Мой бедный хозяин Орион. Его негодный наследник Сириус. Предатель рода привел в дом грязнокровок. Бедная моя хозяйка! Бедный мой хозяин… хозяин Эридан…
Я помотал головой, в болтовне домовика, оказывается, бродят интересные идеи…
Время шло, а решиться на разговор я так и не смог. Все также терпел до последнего, а потом… Воспользовавшись моим поражением, опекун заставлял меня приходить в комнату для размышлений. Хотя он оставался там вместе со мной, держал за руку, но эта комната пугала меня до дрожи. В жизни почти ничего не менялось, только опекун начал учить ритуалам, стал более требовательным к моему поведению и манерам, да и пороть стал больнее и дольше. Но особенно жестко Канопус наказывал меня за ошибки в подготовке к ритуалам. Просвещенный опекуном и книгами в том, к чему приводит малейшая неточность, я безропотно спускал штаны, наклонялся и подставлял попу под жалящие удары ремня. Конечно, это пришло не сразу. Пару раз лишь вмешательство опекуна, жертвующего своей магией, кровью и жизнью, отводило меня от грани.
Мысль о том, что я стал непривычно покорен и послушен, настигла меня за ужином, я замер с вилкой в руках. Хотя я и попытался показать, что все в порядке, мне это не удалось. Опекун заметил и пригласил на беседу, он оказался на диво наблюдательным.
- Что произошло за ужином, Эридан?
- Ничего.
- Ничего, значит. Эх, вы… Я ваш опекун, и не просто опекун — Наставник второго круга, вы можете задать мне любой вопрос и получите ответ.
- Любой вопрос? — спросил я. О Наставниках, по рекомендации опекуна, я прочитал в первые дни. К первому кругу относились директор, декан и другие, избегающие наказания от Магии за неисполнение обязанностей, от них требовалось обеспечить подопечного жильем, одеждой, питанием и обучить чему-нибудь. Второй круг брал на себя обязанности отца и отвечал за опекаемого полностью.
- Любой. Правда, не всегда получите тот ответ, который ждете. Пора вам уже учиться плести кружево беседы. Задавайте, я отвечу честно и максимально полно, в соответствии с формулировкой вопроса.
- Я какой-то чересчур покорный…. Раньше я бы не позволил себя так просто выпороть! Что вы со мной сделали?
- Я ждал этого вопроса чуть позже, - ответил опекун и взмахнул палочкой, на шее я тут же ощутил тоненькое, плотно охватывающее горло, ожерелье из камешков и схватился за него. - Это артефакт Подчинения Наследника, надевается вместе с вашими браслетами. Сейчас они скорее наручи. Цель их использования заключается во временной блокировке части родовой магии. К сожалению, ваш организм не готов к ее принятию, не были вовремя проведены необходимые ритуалы, не пройдено соответствующее обучение. По мере вашего выздоровления и развития они будут уменьшаться, и ваша сила будет увеличиваться. Артефакт завязан на браслеты и призван смягчить ваши реакции, вызвать желание мне подчиняться. Это не рабский ошейник, наказывать за сопротивление не будет. А то, что вы описываете — влияние родовой магии, она обязывает вас подчиняться мне.
- Как его снять? — потребовал я.
- Он снимется вместе с браслетами. И еще одно. Я обязан уведомить вас, что мой статус изменился. Я теперь Регент Рода.
- Что это значит?
- Вы так и не прочитали «Традиции магического мира»? Очень плохо. К субботе выучите главы, касающиеся прав и обязанностей родителя, опекуна и Регента.
- Спасибо, сэр, - Я только вздохнул и отправился в библиотеку.
В семейной библиотеке я нашел портрет Регулуса I, на мой взгляд, он был одним из самых адекватных предков. Рядом с ним тут же появился Арктурус II, он никогда не разговаривал со мной, но от других родственников я знал, что он также носил титул Лорда. Регулус же был постоянным моим собеседником, к нему я иногда обращался со своими проблемами и сомнениями. Вот и сейчас он работал моим личным психологом.
- У аристократов существует много способов подчинения строптивых членов семьи, в ход идут и магия, и заклинания, и артефакты. Магия накажет за убийство, прямое или косвенное, но смерть не беда, есть участь страшнее. Страшно стать безвольной куклой с пустым взглядом, покорно выполняющей любые желания господина, и при этом все осознавать.
- Зачем? Зачем так?
- Магия чаще всего передается старшему сыну в максимальном объеме, но далеко не всегда Наследник получается таким, как необходимо. В этом случае принимают различные меры, ваш случай — самый мягкий и щадящий, в крайнем случае над Наследником проводят ритуал полного подчинения. Он больше никогда не будет думать сам и действовать только по команде, но все еще способен зачать нового Наследника, воспитание которого проходит по более жесткой схеме.
Больше Регулус общаться со мной не захотел, хотя и уверил, что мой артефакт слабенький и навредить мне не способен. Вспомнив Канопуса, на следующий день я отправился в библиотеку. Распоряжение я, конечно, выполнил, самому интересно было узнать, насколько возросла власть опекуна надо мной. Оказалось, что у него добавилось обязанностей, а права расширились совсем немного.
Но к этому времени у меня появилась другая проблема. Возбуждение. Если к утреннему самоудовлетворению я уже успел привыкнуть, то вот остальное… дошло до того, что мысли о порке стали вызывать неоднозначную реакцию. Начиналось уже когда я входил в эту проклятую комнату и только боль снимала напряжение. Я точно псих. Мазохист.
catДата: Пятница, 17.10.2014, 12:29 | Сообщение # 28
Посвященный
Сообщений: 43
Глава 5. Учиться, учиться и еще раз учиться. Часть 3.

Жить — значит меняться, меняться — значит взрослеть,
а взрослеть — значит непрестанно творить себя самого.
Анри Бергсон


На Хэллоуин опекун предложил провести обряд прощания с родителями. До этого мне никто не говорил, что у магов такие вещи существуют, я с радостью согласился. В маленьком дворовом садике Блэков мы разожгли костер и положили традиционные дары родителям: холст и травы для мамы, хлеб и мясо для отца. Опекун запел что-то непонятное, но величественное. Пламя неожиданно взвилось вверх, в пламени мне показались силуэты: два мужских и один женский. Все они стояли отдельно друг от друга и медленно растворились в пламени. Дары приняты. Все оказалось так просто… Надо обязательно выучить слова, произнесенные опекуном.
Вечером опекун рассказал мне легенды о призраках, принятые в волшебном мире. Маги верят, что умершие, над которыми не проведены соответствующие ритуалы, становятся призраками. Захоронение в семейном склепе позволяет душе уйти, а портрету ожить. Если подобное невозможно, то близкие или друзья проводят ритуал прощания. Не аристократам часто не хватает магии, чтобы задержаться здесь. Получалось, что теперь портреты родителей смогут ожить.
Сегодня ночью мне исполнилось семнадцать, я должен был бы учиться на шестом курсе, стало грустно и одиноко. Опять я один, даже из дома выбраться не могу. Несколько месяцев, проведенных в запертом доме с опекуном, сделали меня нервным и больным. Утром я спустился в гостиную и обнаружил Канопуса в кресле, перед ним на столике лежали свертки и шкатулки. Я поздоровался, но все равно почувствовал себя неуютно.
- Доброе утро, Эридан. С днем рождения!
Опекун с гордой отцовской улыбкой следил, как я разворачивал подарки. Книги «Я взрослею» и «Искусство любви для юношей». Самый большой сверток содержал метлу — Молнию-2! Я о такой даже не слышал! Я с восхищением провел по древку, но тут же отложил подарок. Где мне здесь летать? По коридору? В маленькой шкатулочке нашелся снитч… Большая шкатулка содержала Комплект Наследника, который опекун надел на меня лично, рассказывая о каждом входящем в него предмете.
- Не смейте снимать его. Никогда! Это приказ! Этот комплект - ваша главная защита, в Европе ни один юный чистокровный не покидает дом без подобной защиты. И да, вы правы, подарок означает, что вы можете покинуть дом и погулять. Я не уверен, что в Англии вы будете в безопасности, поэтому мы переезжаем в мой дом в Кёльне.
- Сэр, по закону я совершеннолетний. Я понимаю, что ваша власть надо мной сохраниться еще четыре года… Но хоть какие-то права у меня будут?
- Конечно. Во-первых, обязательная порка будет заменена на порку по необходимости, - начал он, я никак не ожидал, что список начнется с подобного, и едва удержался от оскорбленного вскрика.- Во-вторых, у вас будет свободное время, которое вы сможете проводить так, как пожелаете, в рамках традиций и законов, конечно. (Интересно, а почему традиции на первом месте? — пометил я для себя вопрос). В-третьих, выделяемая вам на карманные расходы сумма будет увеличена. В-четвертых, у вас появятся обязанности. Подробнее я расскажу вам после обеда, теперь отдайте домовикам приказ собирать вещи, мы уходим.

Наш уход больше напоминал бегство, с собой я взял только Кричера, другие домовики остались приводить в порядок дом, мы с опекуном решили, что особняк нуждается в ремонте.
Дом опекуна находился на окраине Кёльна, к нему прилагалась территория в двадцать акров под защитным куполом. Часть территории была занята лесопарком, деревья были посажены непривычными мне ровными рядами, травка ровно подстриженная, как на газоне тети Петунии. Сам дом был выстроен из глыб песчаника, сеть наложенных заклинаний сделала его темно-серым. Мне были отведены покои на втором этаже, напротив меня поселился сам опекун. Пока Кричер раскладывал мои вещи, я осматривал свою территорию. Две комнаты: спальня и кабинет, ванная, большая третья комната без окон, оказавшаяся гардеробной. Обстановка была выдержана в нежной песчаной гамме, впрочем, местный домовик предупредил, что я могу все поменять. Я переоделся в домашнее платье и поспешил на экскурсию по дому. Экскурсоводом выступил сам Канопус. Первый этаж традиционно считался открытым для посещения, три уютных маленьких гостиных, большая гостиная, бальный и дуэльный залы и обеденная зала были построены по кольцевому принципу, соединяясь между собой высокими дверями. Сюда же примыкало одноэтажное гостевое крыло. Опекун отдал мне скалистую гостиную, в ней мне предстояло принимать своих личных гостей. В комнате мебель была подобрана в темно-серой гамме, на полу — шкура жутко огромного серого медведя с искусно выделанной головой, на стенах висели горные пейзажи, головы оскалившегося барса, барана, козла. Гостиная мне очень понравилась, таких уютных комнаток я еще не видел, особняк на Гриммо был больше похож на склеп, темный и мрачный, хотя стараниями опекуна часто посещаемые помещения приобрели вполне жилой вид. Второй этаж всегда был закрыт для посторонних, там располагались покои членов семьи, библиотека, рабочий кабинет хозяина и уютная общая комната, в котором любила собираться вся семья. Подвалы были многоуровневыми и мне не понравились. На первом уровне находились кухня, вход в кладовые, каморки домовиков и … комнаты для наказаний. Опекун демонстративно распахивал передо мной двери экзекуторской, комнаты для размышлений (ее он назвал комнатой для медитаций) и карцер. Оказалось, что наличие таких комнат, в любом местном доме аристократов — норма, такова традиция воспитания детей. Второй уровень содержал камеры для пленников и пыточную, еще ниже — сокровищница и ритуальный зал. У меня возникло ощущение, что часть помещений явно излишняя и не используется, а что-то мне и вовсе не показали.
В целом дом мне понравился, но вот система воспитания… Еще раньше, во время житья на Гриммо, я поинтересовался у Регулуса причинами предпочтения порки опекуном. Тогда портрет рассказал мне об особенностях менталитета магов разных стран, отношении к воспитанию молодежи и некоторых других вещах, о которых не принято говорить в обществе. По его словам, немецкие маги были одними из сильнейших в Европе, и мне повезло, что опекун воспитывался сам (и собирается воспитывать меня!) в традициях этой страны. А пристрастие к физическим наказаниям для английских магов злом не является, сами болеют такой традицией. Подобное воспитание очень ценится.
Опекун вывел меня на улицу, показал конюшни, где среди прочих стоял купленный специально для меня флегматичный рыжий конек, парк, засаженный ровными рядами деревьев, маленький пруд с живыми рыбками, небольшой огород и псарню, обслуживаемые семейной парой сквибов, и открытую площадку, где вполне можно играть в квиддич. Пока я изучал площадку, опекун протянул принесенную домовиком подаренную мне метлу и выпустил снитч.
Я взмыл в воздух, и время для меня остановилось. Очень трудно передать словами мои ощущения, когда за спиной словно раскрываются крылья, в ушах свистит ветер, а сердце «проваливается» в желудок на крутых виражах. Только когда быстро сгущающиеся сумерки не позволяли продолжать ловить золотой мячик, пришлось спуститься на землю. Давно уже я не чувствовал себя таким … умиротворенным, что ли.
Канопус ждал меня в музыкальной комнате на втором этаже, нам предстоял серьезный разговор.
- Вам исполнилось семнадцать лет, Эридан, теперь я обязан поинтересоваться вашим мнением. Сначала я расскажу вам о том, что происходит в Англии. Победили сторонники вашего Дамблдора, начались массовые аресты, особенно много их приходится на долю чистокровных. Аристократы закрываются в своих поместьях наглухо, приостановлены все выплаты, пожертвования и содержания. Возможно, вы не знаете, но Министерство магии, Хогвартс, больница св. Мунго и большинство других учреждений существуют только за счет аристократов, так заведено не только в Британии, но и в Европе. Победители значительно растратили государственную казну на наградные выплаты себе любимым. Сейчас бюджет пуст, это замалчивается, но факты говорят сами за себя. Во-первых, границы страны закрыты, порталы и аппарация запрещены, у вас «детское» гражданство Германии, только поэтому мы смогли покинуть Британию. Во-вторых, зарегистрировано несколько случаев конфискации имущества арестованных, но в большинстве случаев гоблины подобного не допускают. В-третьих, принято распоряжение, по которому Наследники Родов должны иметь опекуна из «благонадежных» членов общества до достижения 21 года. Несколько осиротевших уже потеряли доступ к своим сейфам и, скорее всего, их содержимое тоже. Все это позволяет мне предположить, что если вы появитесь на Родине, то потеряете все, что имеете.
- Что же мне делать?
- Решать вам. Я вижу несколько вариантов дальнейших событий. Вы можете отказаться от моей опеки, в этом случае вас немедленно депортируют в Британию, что вас там ждет — я уже говорил. Как Регент Рода, я заберу вашего старшего, рожденного в браке или договоре, сына, наследовать магию Блэков будет он. Второй вариант, вы можете остаться здесь под моей формальной опекой, но не подчиняться мне. Как опекун, я обязан дать вам образование на уровне СОВ, которое у вас уже есть, если согласитесь, то экзамены вы можете пересдать на следующей неделе, ваших знаний для этого вполне достаточно. Внести вас в список допущенных к осенней сдаче экзамена — дело пяти минут. У вас сейчас другое имя и другая судьба, я советую вам, и начинать с другим аттестатом. Вы получите допуск к своим счетам и свободу передвижения, могу помочь с трудоустройством, стране требуются фермеры, чернорабочие, уборщики, слуги… От вас потребуется подписать и выполнить договор на рождение ребенка. Вы … вступите в связь с отобранной мною кандидаткой, сделаете ей ребенка, мальчика. По такому договору девочки не рождаются, таковы особенности контракта. Вашего сына выращу и воспитаю я. По достижению вами возраста полного совершеннолетия вы получите половину всего имущества, остальное получит ваш сын. От вас потребуется только соблюдать Кодекс. Сразу предупрежу, что хотя вы и будете считаться Блэком, но большая часть родовой магии вам будет не доступна, в высший свет допущены вы не будете.
- Есть еще варианты? — осведомился я.
И так было понятно, что все его слова — попытка заставить меня принять нужный ему выбор. Как Регент он должен воспитать Наследника, а буду это я или мой сын — магии безразлично, книги ясно говорили, что все ранее данные им мне обещания без ущерба и отката могут быть перенесены на моего малыша. Осталось выслушать то, к чему меня подталкивали.
- Да. Вы добровольно подчиняетесь мне полностью. Вы уже не ребенок, поступать с вами так, как раньше, без вашего согласия я уже не смогу. Это стандартный для Германии ученический контракт, ознакомьтесь с ним.

Я взял бумаги. Судя по написанному тексту, я отдавал себя в полное подчинение второй стороне. Мне гарантировалось получение мной полного среднего образования (по стандартам европейской аристократии) и (или) подбор Наставника для получения Мастерства, защиту от внешней угрозы, развитие Даров в максимально возможной степени, сохранение имущества в переданном на сегодняшний день объеме. «В обмен» я лишался почти всех прав и привилегий, моя жизнь на четыре года передается на откуп второй стороне, меня нельзя морить голодом, подвергать сексуальному насилию, причинять травмы, способные привести к потере мной личной магии, работоспособности и приобретению родовых ограничений. Договор подробно прописывал каким именно видам наказаний меня можно и нельзя подвергать, среди разрешенных отдельно прописывались экзекуции и карцер, среди запрещенных — длительное (более шести часов) пребывание в помещениях с блокираторами магии. Я поинтересовался, будут ли выполнены ранее названные опекуном мои «права», попросил добавить их в договор. Ученический контракт я все же через пару дней подписал, правда, получил предварительно консультацию юриста и портретов.
- Как я понял, - начал опекун. — Ваше образование не закончено. Я отобрал и пригласил для вас репетиторов по всем предметам. В июне-июле вы сдаете ТРИТОНы по шестнадцати предметам минимум.
- Мне казалось, что — двенадцать — максимальное количество, - проговорил я, вспомнив рассказы Гермионы.
- Я думаю, что эта информация — плод того, что ваша знакомая грязнокровка абсолютно невежественна и английское образование находится в упадке. Поверьте мне, шестнадцать экзаменов сдают все наследники благородных родов. Это немного.
- И какие же это предметы?
- Зельеварение, трансфигурация, артефакторика, древние руны, нумерология, основы светлой магии, основы темной магии, основы кровной магии, ритуалистика, чары и заклинания, история магии, боевая магия, основы колдомедицины, этикет и уклад жизни магических рас, магозоология, магловедение.
- …?!
- Это еще не все, - «успокоил» меня опекун. — У вас будет также этикет, риторика, экономика, логика, политология, основы дипломатии, традиции и магическая культура, танцы, математика, физика, химия, география, фехтование, верховая езда, латынь, греческий, кельтский, русский, французский, немецкий языки, литера…
- Когда же я все это успею?
- Обычно волшебники тратят на это лет десять — пятнадцать, у вас будет полтора года максимум. Когда с вас окончательно спадут ограничители, учиться будет легче, и я помогу зельем памяти и некоторыми другими.
- Какие ограничители?! На мне были ограничители?!
- Конечно. Я рад, что вы приходите в себя, Эридан, начали задавать вопросы, проявились эмоции. На вас были ограничители нескольких типов. Вам подробно рассказать или достаточно подтверждения их наличия?
- Подробно, пожалуйста, - насупился я.
- Хорошо. Первый — родительский. Он накладывается на всех детей, у которых хотя бы один родитель чистокровный, его задача — навсегда блокировать опасные или противостоящие Наследия, Дары или предосположенности, а также временное блокирование Силы. Второй — печать бастарда, которая перекрывает большую часть родовой магии и препятствует развитию родовых Даров конкретной семьи, интеллекта, памяти, внимания и другое. Третий — посторонний. Он блокирует часть личной магии, снижает критическое мышление и ограничивает развитие Даров и способностей.
- Как их снять? Насколько они опасны? — я постарался скрыть охватившую меня панику.
- Родительский ограничитель обычно снимают лет в десять, снять его могут только близкие родственники, сам он спадает лет в семнадцать, что и произошло в битве за Хогвартс. Ваше плохое самочувствие и кома связаны именно с этим. Печать бастарда сняло принятие в Род Блэков. Сейчас вы постепенно адаптируетесь к родовой магии, магические структуры вашего организма активно развиваются. В этом я вижу еще одну причину вашего недавнего состояния. Третий ограничитель будем снимать ближе к магловскому Рождеству, когда вы окончательно оправитесь после снятия остальных «подарков». Раньше ничего с ним делать не советую. Учитесь спокойно, развивайтесь.
- И что дальше?
- Далее вы, если захотите, можете вернуться домой. Я могу предложить либо поступление в магическое учебное заведение высшего образования, либо сразу же выбор Наставника для получения Мастерства по одному выбранному направлению. Это, как раз, и занимает три-четыре года.
- Я мог бы получить список правил поведения? — поинтересовался я. В последнее время я стал замечать за собой стремление точно знать правила, чтобы потом иметь возможность их обойти. Планы опекуна мне понравились, поттеровскому ублюдку нужно хорошее образование. Мне хотелось добиться чего-то существенного. Мстить я не хотел, кажется, было просто очень обидно, поведение друзей и знакомых меня почти сломало. — Почему вы так со мной поступили? Зачем пороли?
- Знаете, Эридан, у разумной порки есть интересная особенность — она повышает и развивает регенерацию, как физическую, так эмоциональную и психологическую. Но повторяю — РАЗУМНУЮ порку. Это очень трудный способ, уж очень легко переборщить.
- Почему вы его выбрали?
- Знаете, когда я вас увидел, то подумал, что вы не выживете. Вы сами хотели умереть. Я просто не знал, как вас «разбудить», вы напоминали инфернала: бесцельно бродили по дому, смотрели мутными глазами, не спали по ночам и покорно терпели все, что мне приходило в голову. Вам нужна была цель, пусть и детская — избежать наказания или отомстить мне. Прошло два месяца. Теперь вы готовы также покорно позволить себя выпороть?
- Нет!
- Вот и хорошо. Вы пришли в себя. Знаете, у Подчинения Наследника есть интересная, малоизвестная особенность, этот артефакт, будучи активным, постепенно снимает все ментальные внушения и закладки, наложенные не Главой рода.
- Значит, мне придется его носить… А откуда вы это знаете?
- Я - артефактор, мастер, между прочим, а еще колдомедик. Это — моя профессия. Если интересно — научу. Основы колдомедицины и артефакторики входят в ТРИТОНы.
- Это изучают в школе? — вспомнил я список предметов.
- В Дурмстранге — да, а также в Китежской, Сибирской, Мюнхенской и Салемской школах.
- В каких? — удивился я
- Только не говорите, будто считаете, что на всей планете всего ТРИ школы магии! — улыбнулся Канопус. — Просто только руководство Дурмстранга и Шармботона признавало Дамблдора в качестве директора, действительно занимающегося образованием детей.
- А что там изучают? — заинтересовался я.
- В моей библиотеке есть полный перечень изучаемых предметов, преподавателей и экзаменационных вопросов.
- Зачем вам … такая информация?
- Мои дети выбирали разные школы, я хотел иметь объективную информацию. Ее присылают всем чистокровным ученикам, просто для иностранных студентов образование получается почти в три раза дороже. У вас в библиотеку практически свободный доступ, там только одна закрытая секция, в ней находятся книги с родовой защитой. Вам пока не хватит ни сил, ни знаний для их прочтения.
Все сообщенное мне смутило меня, я провел в библиотеке несколько дней, проверяя полученную информацию. Библиотека опекуна, конечно, не могла сравниться с той, что находилась на Гриммо, она содержала в большинстве своем учебную литературу различного профиля и уровня на разных языках, а также большую коллекцию классической магловской литературы. Опекун продолжал поить меня многочисленными зельями, регулярно проводил осмотры. В среду он пригласил меня посетить немецкий аналог клиники св. Мунго, где меня опять всесторонне обследовали, выводы опекуна подтвердили и с его лечением и рекомендациями в большинстве своем согласились. Тогда я уже не был наивным и доверчивым мальчишкой, тот факт, что опекун сам нашел и позволил мне свободно общаться с теми, чье мнение было противоположно, прибавило ему очков в моих глазах, и постарался учесть мои желания.
Я старался прилежно учиться, быть вежливым и скромным, но мой горячий нрав и несдержанность доставляли мне много проблем, я неоднократно сжимал кулаки, стараясь сдержаться. Канопус посмеивался надо мной и постоянно создавал провоцирующие ситуации, едва я срывался, как следовала экзекуция. Тогда из-за молодости и недостатка жизненного опыта я еще не мог оценить мастерства опекуна как педагога, он был гением, именно Канопус сформировал мою личность. Все Блэки — боевые маги, они всегда отличались вспыльчивостью, импульсивностью и горячностью, то есть теми качествами, которые глава рода себе позволить не мог. Наследника с младенчества учили подчинять свою натуру, вся система воспитания и обучения была направлена на это, мне же приходилось гораздо сложнее. Пусть я был старше, но времени у меня было меньше. Опекун начал наказывать меня гораздо жестче и болезненнее, за малейшие ошибки в поведении и манерах следовала расплата, правда, за мной всегда оставался выбор вида наказания, но для меня страх одиночества и кошмаров наяву оказался гораздо ужаснее физической боли, так что все очевидно. Репетиторы объясняли материал подробно, но расхождение с тем, что объясняли мне в Хогвартсе, буквально резало слух и часто вызывало у меня резкую реакцию. Я неоднократно спорил и с ними, и с опекуном, они посмеивались надо мной, охотно вступали в дискуссию и часто выигрывали с разгромным счетом, но едва я срывался, начинал хамить, грубить или переходил черту, как следовало приглашение от Канопуса посетить экзекуторскую.
Во время очередной порки выплыла на свет моя постыдная тайна. Я стоял, опустив глаза, с горящим лицом и пытался прикрыться. Опекун вздохнул и кивнул мне на дверь в крохотную ванную, которой я и поспешил воспользоваться, но к концу экзекуции, когда я уже едва сдерживал крик, возбуждение накатило вновь. Как мне было стыдно! На следующий день опекун пригласил меня в кабинет, я вошел смущенный и недоумевающий.
- Эридан, я хотел поговорить с тобой о твоей реакции. Возбуждение является нормальной физиологической реакцией, но неприемлемой. Мальчик иногда во время порки может испытывать возбуждение, эрекцию, а то и эякуляцию. Это связано с тем, что ягодицы располагаются близко к генитальной области и тесно связаны с сексуальными нервными центрами в основании позвоночника, - голос опекуна оставался таким же спокойным и беспристрастным, словно он читал мне лекцию по анатомии или зельям, сухо, информативно, с подробными пояснениями. - Это может случиться даже у очень маленьких детей, и даже несмотря на большую, явно пронзительную боль. Тем не менее, такая реакция неприемлема, так как вызывает привычку получать удовольствие от своей боли, что для боевого мага недопустимо. Только извращенец возбуждается от чужих страданий и обычно навлекает на себя и семью гнев Магии, те, кому нравится собственная боль, всегда поражаются в правах и в лучшем случае встают на одну ступень с несовершеннолетними. Кодекс Блэков весьма строг в этих вопросах, поэтому у тебя всего два выхода. Первый — замена порки на знакомую тебе альтернативу, второе — прием специального зелья.
-Для себя я выбор уже сделал, - меня передернуло от мысли об альтернативном наказании.
- Должен предупредить, состав на время лишает тебя возможности сексуального возбуждения, но многократно усиливает болевые ощущения. Действует он не долго, каких-либо последствий не имеет, но перед приемом напряжение надо снять вручную. Выбор будет за тобой. У тебя есть планы на вечер? Я хотел бы приподнести тебе один подарок и прошу сопроводить меня в город. Обычно юноше дарят ЭТО на шестнадцатилетние, мне просто не пришло в голову, что твои опекуны, люди взрослые и здравомыслящие, не сделали ЭТОГО раньше.
Вечером я вышел с опекуном в город. Он начал постепенно выводить меня в общество, мы начали посещать рестораны, выставки и приемы, причем пока большинство из них были магловскими. Но меня радовала каждая прогулка, пусть от меня требовали безупречного поведения, манер и костюма, но зато не отказывали в информации, а после приема я был волен выбрать направление продолжения гулянки. Поэтому я посчитал, что после посещения открытия очередной выставки, куда предположительно мы и направлялись, я смогу отпроситься в местный зоопарк для ночного визита. Но опекун привел меня в роскошный особняк «Голубой фламинго», на проверку оказалось, что это … дом красных фонарей.
catДата: Пятница, 17.10.2014, 12:33 | Сообщение # 29
Посвященный
Сообщений: 43
Глава 6. Брат по … статусу.

Позабыв про честь наследную,
Про карьеру, про дела,
Юный князь влюбился в бедную,
Она сына родила.
Песня байстрюка. Автор текста: Ю. Ряшенцев


Через пару дней в Кёльн приехал Тарас — младший сын опекуна, рожденный от какой-то ведьмы, вне брака. Тарас был практически моим ровесником, окончившим школу этой весной. И тогда, и сейчас он поражал меня своей противоречивостью и двойственностью натуры: холодный, презрительно-равнодушный на людях, близких и друзей он поражал своей непоседливостью, жизнерадостностью, горячностью и непостоянством увлечений. Казалось, в нем одновременно жили два разных человека. Тарас немедленно вытащил меня в город «на прогулку», согласовав с отцом время возвращения и взяв из гаража, находящегося на границе поместья, мерседес с водителем-сквибом. Мы проехали по центральным улицам и крупным магазинам, практически полностью составив мне гардероб для посещения обычного мира. Видя мою неуверенность и неподготовленность, он пообещал заняться моим воспитанием. Но прежде всего он впечатлил меня тем, что умудрился буквально на ходу создать для меня артефакт-переводчик, правда работал он только рядом с хозяином и проработал всего пару дней. За неполный день мы объехали половину города и покатались на каруселях. Когда огромное колесо подняло нас на высоту птичьего полета, я увидел сверху панораму города с широкими сверкающими многочисленными рекламными огнями магловскими проспектами и узкими средневековыми улочками магического квартала. Домой мы вернулись уже в сумерках, под звон часов, отбивающих последние удары часа нашего возвращения. Опекун встретил нас в холле, презрительно оглядел пьяненьких, слегка покачивающихся парней и велел домовикам проводить нас по комнатам. Позднее, неоднократно выезжая с Тарасом, я всегда поражался его способности приходить точно с боем часов, воистину — пример пунктуальности.
Тарас оказался классическим бастардом Блэков, взятым в дом и воспитанным как слуга рода. Сам он большой проблемы в своем происхождении не видел, находя в нем «огромное преимущество», и поразил меня своим отношением к ситуации. Я попытался высказать ему свое сочувствие, заверить, что не вижу в нем грязь под ногами.
- Брось, Эридан, мое положение меня вполне устраивает.
- Но почему?
- Ты не понимаешь? Правда? Я признан отцом, я буду служить главе рода. Мне никогда не надо будет решать, что есть и одеть, я всегда буду обеспечен всем необходимым. Я — собственность семьи, а разбрасываться ценным имуществом не будет никто. Я всегда буду защищен, мало кто решится повредить мне.
- Но как же образование? Отношение к тебе людей?
- Ты сейчас о Дурмстранге говоришь? Это школа для избранных, для элиты, а только в Кёльне существует две обычные школы магии, дающие вполне сносное образование. Лично у меня были репетиторы и наставники, в марте я поступаю в Академию Артефакторики в Карфагене.
- Я думал, такого города нет.
- У тебя по географии какая оценка? В Карфагене находятся лучшие учебные заведения на материке. А что касается образования… Только Род решает, какое образование получит каждый его член.
- Я думал, что бастардам учиться не разрешают…
- Бастард — это имущество, - вмешался в наш разговор Канопус, отсылая Тараса одним жестом. — Использовать его надо максимально эффективно. Ему дают лучшее возможное образование, но в узкой области, признанного родом ВСЕГДА обеспечивают и защищают. У Тараса редкий для нашей семьи дар артефактора, он может стать Мастером. Когда он был ребенком, предполагалось воспитать из него телохранителя, но проверка на дары изменила планы. Сейчас же были наняты лучшие наставники и подобраны лучшие школы. А что касается отношения общества… Кто рискнет бросить вызов признанному потомку Древнего Рода?! А Блэки всегда умели оценить Силу и Дар.
- Мне сказали, что положение бастардов лишь немногим лучше, чем положение рабов…
- Тебе не солгали, но … На самом деле все зависит от главы рода.
- Скажите, сэр, зачем вы нас познакомили? Зачем подвели меня к Тарасу?
- Мне дорог мой сын. Даже если он незаконнорожденный. Я желаю ему счастья и успеха, чем меньше в семье человек, тем ценнее каждый из них. Здесь у Тараса слишком много конкурентов. А у тебя никого нет, тебе будет нужна команда.
- И каковы ваши условия? — приподнялся я.
Опекуна я прекрасно понял, Род Блэков всегда был многочисленен, все четыре ветви (французская, немецкая, английская и американская) были практически независимы, имели собственных глав, но помнили об общих предках. Глава всего Рода Блэк власть имел скорее номинальную, а точнее не реализуемую, так что, когда я вернусь в Англию (а вернуться мне придется!), то буду один. Огромное состояние английской ветви обычно контролировало не менее десяти человек, меньшее число работало бы с гораздо меньшей эффективностью, а так как состояние разных ветвей Рода очень плотно связаны друг с другом, то от меня требовали восстановить прежнее влияние. В то же время главы ветвей не желали отпускать из семьи самых опытных родичей, мне предстояло искать среди «второго сорта». Предложение Канопуса не могло меня не заинтересовать … теоретически. Интересно, в чем подвох?
- Тарас будет иметь детей, которые будут Блэками. Он будет иметь собственный сейф и право на половину собственного заработка.
- Извините, сэр. Я не понимаю, у меня все в голове перепуталось, вы не могли бы мне пояснить некоторые вещи, - осторожно начал я, и продолжил, когда опекун кивнул. — Как Тарас может стать Мастером? Почему он так уверен в себе? Когда я узнал, что я бастард, мне показалось, что жизнь кончена. Если я выполню ваши условия, то Тарас перестанет быть бастардом? Как к этому отнесутся в обществе? Разве на его ауре нет клейма? А на моей? Почему презирают бастардов? И еще мне кажется, что вы меня буквально толкаете на место Наследника. В Роду нет других претендентов?
- Я рад, что ты стал думать, мальчик, и задавать вопросы. Значит, мой труд не пропал даром. Клеймо на твоей ауре все еще есть, хотя и гораздо бледнее, чем у Тараса, если не знаешь о его наличии, то и не найдешь. Снять его можно только до того, как ребенку исполнится год, позднее — нет. Именно поэтому я сильно сомневаюсь, что ты настоящий бастард, с тобой явно что-то не так, слишком легко тебя приняла наша родовая магия. Лично меня вполне устраивает этот факт, а ты сможешь спросить у Сириуса.
- Сириус жив?!!! — воскликнул я.
- Эридан Сириус Блэк! Я думаю, что поторопился, похвалив вас, вы определенно заслуживаете порку! Вы только что показали мне свое слабое место. Ладно, я - родич и связан клятвой, но другие-то нет! Если вы позволите себе что-то подобное в другом обществе, вы определенно подведете род под беду. К тому же вы только что продемонстрировали собственную некомпетентность в вопросах семьи.
- Простите, опекун, - я опустил глаза, ягодицы при упоминании порки заныли. Похоже, у меня выработался условный рефлекс. Обидно. И стыдно.
- Будьте осторожнее, молодой человек. Портрет Сириуса вы найдете в своем родовом особняке в галерее отверженных, когда вернетесь в Англию. Допуск туда имеют только совершеннолетние члены семьи соответствующей ветви. Что же касается претендентов… Магия разных ветвей Рода имеет различия. Мы все боевые маги, но уравновешивающие Дары у нас разные. Английская ветвь специализируется на темных, управляющих дарах, французская — на магии Духа и ментальных способностях, немецкая — на созидательных, американская — на управляющих экономических и политических способностях. Войти в другую ветвь можно, а вот возглавить — нет, для того, что бы восстановить английскую ветвь Рода магу из другой потребуется минимум два поколения. При этом сын, скорее всего, будет лишь немногим сильнее сквиба.
- Получается, что так Блэки защищены от внутриродовой вражды?
- Да. Экономически, магически и политически выгоднее, что бы английскую ветвь возглавил английский Блэк. О том, что ты — бастард, другим не известно, я думаю, что твое странное клеймо совсем исчезнет, когда ты подтвердишь статус Наследника.
Я кивнул. Статус обычно подтверждали в пятнадцать-шестнадцать лет, опекун и колдомедики советовали мне подождать пару лет, их аргументы были достаточно убедительны. Хотя в первый же выходной я истратил часть своих личных средств на частного целителя, его выводы совпали с мне уже известными. Но сейчас меня гораздо больше порадовало то, что опекун снова перешел на «ты», может быть, он больше не сердится на меня? А Канопус продолжал:
- Тарас навсегда останется бастардом, а вот его детей я хотел бы видеть вассалами Блэков. Мы своей кровью не разбрасываемся, в отличие от некоторых, поэтому в этом вопросе мнение прочих и мне, и остальным Блэкам безразлично.
- Что-то я сомневаюсь…
- Вальпурга всегда отличалась излишней приверженностью к чистоте крови и непримиримостью, - пожал плечами опекун. — Вскоре мнение английских Блэков будет зависеть от тебя. Моего сына никогда не признают Мастером — артефактором, но достигнуть этого уровня он вполне способен. А вот Магистром он вполне может стать, - подмигнул мне опекун.
Я облегченно рассмеялся. Канопус учил меня искать «дырки» в рассуждениях и уставах различных обществ, так что его шутку я понял. Ясно, что при таком отце Тарасу мало чего приходилось опасаться, то-то он вырос таким жизнерадостным. Явившийся на зов Кричер принес нам фужеры с кофе глясе*, я мысленно облизнулся, но ложечку взял только после опекуна и терпеливо дождался, когда он положит в рот маленький кусочек мороженого. Чему-чему, но уважению старших Канопус меня научил.
- На вопросы я ответил. Ты примешь мои условия?
- Да, - согласился я, время подумать у меня было, а собственный артефактор в Англии мне точно не помешает.
- Я передам тебе права на сына, когда наденешь кольцо Наследника. Но искал я тебя, Эридан, не для этого. Я хотел бы изменить расписание твоих занятий.
- Вы нашли для меня нового учителя? — заинтересовался я. Опекун отличался постоянством и педантичностью, изменений он не любил и не одобрял. Интересно, кого такого важного он нашел, чтобы пойти на смену моего графика? Эта черта опекуна — приверженность к правилам и единому распорядку - злила меня неимоверно, но приходилось смиряться, поэтому я пользовался малейшей возможностью для перемен с его разрешения.
- Нет. Но в Берлин прибыл с лекциями герр Клаусс Риттер. Он специализируется на занятиях по магическому праву для магловоспитанных, тебе было бы полезно их посетить. Инкогнито, разумеется. Вот маскирующий амулет и портал.

***
Герр Клаусс Риттер оказался маленьким сухоньким горбатым старичком, он с интересом окинул взглядом аудиторию с десятком слушателей. Я устроился на третьей парте у окна и приготовился слушать и записывать. Новый лектор, по заранее собранной мною информации, подробно иллюстрировал свой рассказ конкретными примерами и событиями, как применения закона, так и его нарушения.
- Здравствуйте мои дорогие мальчики и девочки! — буквально пропел он, чем неприятно напомнил мне Долорес Амбридж. — Я так рад видеть ваши умные лица. Вы пришли сюда для того, что бы побольше узнать о прописанных законах Магического мира. Запомните, дорогие мои, не знание закона не освобождает вас от ответственности, но позволяет манипулировать вами. Прежде чем поселиться в стране, изучите ее законы. О чем вы хотели бы поговорить?
- О магических браках! — девушка за моей спиной подняла руку.
- О наследовании, - веско возразил сидящий у окна негр.
- Об эмансипации! — голос мальчика за первой партой «дал петуха».
- Прекрасно! Прекрасно! Прежде всего запомните, что магический и магловский мир отличаются друг от друга, как небо и вода, не стремитесь проводить параллели между ними. Итак, эмансипация — это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Данный институт заимствован из норм законодательства магловских стран континентальной Европы. Праву Англии и США институт эмансипации неизвестен. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Главные условия — это возраст более шестнадцати лет, наличие источника независимого дохода и согласие родителей, попечителей или опекунов. Так записано в магловском законодательстве, у нас есть различия. Прежде всего, это возраст — двенадцать лет. Запомните, именно с этого возраста за причинение вреда ребенку не будет магического отката, он может стать дичью на Темной Охоте.
- Простите, сэр, а что это такое? — спросила девушка.
- До двенадцати лет ребенка не тронут ни оборотни, ни вампиры, ни эльфы, не выскажут претензий гоблины и кентавры. Это и есть Темная Охота. С этого возраста подопечного опекун может выбрать ему невесту и заключить брак. Эмансипированный может сам распоряжаться своими доходами и наследством, выбора себе попечителя и (или) опекуна, сам отвечает за свои здоровье и репутацию, несет уголовную ответственность.
- Простите, сэр, зачем нужен выбор опекуна?
- Магическое ядро и аура ребенка нестабильны, малышу жизненно необходимо присутствие взрослого, полностью сформировавшегося мага, иначе он на всю жизнь останется слабеньким серым колдунишкой. Между старшим и младшим магами формируется связь, которую можно охарактеризовать как попечительскую. Среднему магу связь желательно, но не обязательно, сохранять до семнадцати лет, юному аристократу - до двадцати - двадцати одного года, Наследнику - до двадцати пяти. Но к нашей лекции это не относится. На чем я закончил? Ах, да, отличия наших миров. Ну, согласие родителей или опекуна и собственный доход, сохраняется … Что же еще? Подросток должен уметь сам принимать решения, быть готовым отвечать за них и анализировать ситуацию. Этот параметр проверяется специальными артефактами, они есть у гоблинов, в министерстве магии, в королевской приемной и у многих аристократических семей. Или создать что-то, что гильдия мастеров признает достойным патента. Так, например, английский Мастер Зелий Северус Снейп стал эмансипированным в пятнадцать лет, он улучшил мазь от ожогов саламандры настолько, что Гильдия Зельеваров признала состав отдельным рецептом. Обращаю ваше внимание, что ранняя эмансипация признается, если несовершеннолетнего судят полным составом суда, или если тот заключает магический контракт с опасностью для жизни, или если перед ним имеет Долг Жизни взрослый полноправный маг. В 1948 году в Италии состоялся суд над несовершеннолетним Григорием Расторгуевым, его обвиняли в убийстве Вико Кватттроки, мальчик смог доказать и обосновать применение Кровной мести за полностью уничтоженный собственный Род. Так как мальчик оказался кастратом, восстановить Род было некому, а вина Кватттроки была доказана, то герр Расторгуев был оправдан. В 1994 году в Англии состоялся Турнир трех волшебников, отбор вел артефакт по принципу магического контракта с прямой угрозой жизни. Четвертым участником стал четырнадцатилетний Гарри Поттер, с согласия опекуна он заключил контракт с Кубком Огня. Оба мальчика были эмансипированы сразу же, но не использовали свои права, видимо, о законе не знали….
Для меня мир застыл и подернулся тьмой. Я стал совершеннолетним на четвертом курсе! Я мог сам распоряжаться своей жизнью! Я мог не жить с Дурслями! Я мог не заниматься со Снейпом! Мог вообще уехать из Англии… мог бросить Хогвартс… не сражаться с Волдемортом… не носить обноски…не голодать… жить с Сириусом…. Что там еще говорил герр Клаусс Риттер я уже не слышал. Я так никогда и не смог вспомнить, о чем там шла речь дальше, в голове звучал холодный голос Лорда Поттера:
- Вы опозорили мое имя, позволив себе не получить воспитание и обучение достойное Поттера … допустив опекунство над собой мистером Альбусом Дамблдором и мистером Артуром Уизли … если бы не все это, я позволил бы вам войти в мою семью …
Вот о чем он говорил! Какой бы была моя жизнь, если бы я знал? У меня был бы дед и брат. Был бы жив Сириус… Опустошенность … Безразличие…
Лекция закончилась. Я механически вышел из аудитории и здания, пошел бродить по городу. Начался мерзкий дождь вперемешку со снегом. Я промок и продрог, но не спешил возвращаться домой. Я просто бродил по городу, бродил и бродил…. Когда рядом со мной появился Тарас, я не знаю. Он просто шел рядом. В какой-то момент ему это надоело, он осторожно потянул меня за рукав. Мы оказались в каком-то баре, меня толкнули на диванчик и всучили в руку стакан с чем-то, что гораздо крепче огневиски, выхлебал я содержимое посудины в два глотка. Горло ожгло, дыхание перехватило. Я закашлялся. Следующий стакан закончился еще быстрее, а, может быть, и не один. Я не помню.
Утро я встретил в своей постели. Голова гудела, тело неподъемное, во рту жуткий привкус. С хлопком появился Кричер, принес мне флакончик с антипохмельным зельем, но эффект оно дало только через час. По совету верного домовика я принял холодный душ, выпил сок и съел тарелку супа. Свои комнаты я покинул только к обеду, но уже в полном порядке. На мое счастье, опекуна в поместье не было, в столовой меня ждал Тарас.
- Сегодня я тебя прикрыл, но долго так продолжаться не может. Отец придерживается строгих правил и отличается нетерпимостью к пьянству, так что тебе повезло. Пить ты не умеешь, много болтаешь, будь осторожен, хоть Блэки и сильны, но и наши враги не слабее. Твою тайну я сохраню.
- И как ты к этому относишься?
- Не знаю, - Тарас пожал плечами. — Меня моя жизнь устраивает, я не люблю принимать решения. Но я — не ты. Не надо жить прошлым, в жизни всегда есть место радости и чуду. Используй то, что дает тебе Судьба, а не думай о том, что могло бы быть. Хочешь, я покажу тебе чудо? Ты видел когда-нибудь висячие сады Семирамиды? Тогда ешь и одевайся, я выиграл поездку в Вавилон, магический, разумеется.
- Выиграл?
- Да, в покер. Ну, ты составишь мне компанию?

* кофе глясе -холодный напиток на основе кофе, с добавлением мороженого. В начале кофе варится в турке или кофемашине после чего напиток требует охлаждения примерно до 10 градусов цельсия. Затем кофе наливается в стеклянный стакан объёмом около 300 миллилитров и в него добавляется мороженое (составляет от общей массы примерно 25 %). В качестве дополнительных ингредиентов также могут использоваться тёртый шоколад, леденцовая крошка, кокосовая стружка, молотая корица, орехи или порошок какао.
catДата: Пятница, 17.10.2014, 12:36 | Сообщение # 30
Посвященный
Сообщений: 43
Уважаемый, Nick1802.
Не считайте Лордов ангелами. Лорд может быть честным или подлецом, домоседом или авантюристом, тихоней или интриганом и даже садистом или мазохистом. Для него главное — держать Завесы и быть готовым к Прорыву.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » "Архивариус" (Макси, в работе, AU)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »