Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Волан-де-Морт (…он же Том Риддл)
Волан-де-Морт
DaewenДата: Четверг, 12.03.2009, 21:51 | Сообщение # 1
тень
Сообщений: 274
Пол Мужской
Цвет волос Отсутствуют (раньше чёрные)
Факультет Слизерин
Чистота крови Полукровка
Сторона Возглавляет Пожирателей Смерти
Волшебная палочка 13½ дюймов, тис, перо Феникса (Фоукса)

Мой любимый персонаж…

ShtormДата: Пятница, 13.03.2009, 03:10 | Сообщение # 2
Черный дракон
Сообщений: 3283
Маньяк, убийца, и слава богу что у него на пути встал Гарик. tongue

Ketrin_SnapeДата: Пятница, 13.03.2009, 07:24 | Сообщение # 3
Разрушаю стереотипы
Сообщений: 493
Маньяк, убийца однозначно. На мой взгляд, у него после возрождения крышу снесло окончательно. Жажда мести и больше ничего

ВечнаяДата: Пятница, 13.03.2009, 18:05 | Сообщение # 4
Снайпер
Сообщений: 106
Явная мания величия. Какой психически нормальный человек станет убивать кучу народу и совершать разные бяки, чтобы завоевать мир?
Ну а вообще, личность интересная. Уверенный, расчетливый. Стремится вперед, назад не оглядывается, строит свой мир сам.


ShtormДата: Суббота, 14.03.2009, 02:24 | Сообщение # 5
Черный дракон
Сообщений: 3283
Тиран, деспот. И в конечном итоге он получил, что и все тираны. Как Гитлер, хотел завоевать весь мир, типа немцы арийцы и они будут править миром!!! Ха-ха-ха!!! Нате получите, на русских зубки и сломал и боль была такая, что пришлось пульку в лобик себе пустить. И с Волдом было бы тоже самое рано или поздно.

DaewenДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:55 | Сообщение # 6
тень
Сообщений: 274
Shtorm, мы ещё на двух старых версиях форума спорили по этому поводу… happy

Чем тот мир, который хотел построить он хуже остальных? Те, что есть сейчас то же добротой и вселюбием не блещут… И тот мир магии, который показывает Ролинг. Взятки, тупое стадо которое подчиняется принцыпу большинства, и не способное быть отдельными личностями.
Та же грязь только прикрытая лепестками роз.

Всего лишь несколько радикальный подход к исполнениею своей мечты.

Dominus_DeusДата: Пятница, 29.05.2009, 21:30 | Сообщение # 7
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Революционер, расчетливый, хитрый, всегда добивался всего любой ценой. Если Волд такой плохой как о нем все говорят, то чем лучше другие революционеры? Тот-же Ленин. Из-за него началась Гражданская Война. Он также шел к власти по трупам, но никто не говорит что он гад и сволочь. Чем тогда Волд хуже? Может ему удалось бы построить Новый Мир?



МурзилкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:25 | Сообщение # 8
Демон теней
Сообщений: 212
Граждане, а кто как думает, почему все такие чистокровные увязались и пошли на поклон к полукровке?

Знаю, ввопрос не нов, но кто какой теории придерживается?

Dominus_DeusДата: Вторник, 07.07.2009, 15:29 | Сообщение # 9
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
По моему просто чистокровных достали грязнокровки тем, что везде лезли, но не решались высказать это вслух. Но пришел Волд, весь из себя крутой, показал, что он действительно силен+харизма. Еще в школе сделал себе внутренний круг, в который и вошли все чистокровные, а остальные на пушечное мясо.

Ketrin_SnapeДата: Среда, 08.07.2009, 05:58 | Сообщение # 10
Разрушаю стереотипы
Сообщений: 493
Не все из чистокровных могли знать, что Волд полукровка, опять же. wink Конечно, грязнокровки достали, а тут Лорд со своими ложными лозунгами типа "Свободу и власть чистокровным". Кто же мог знать, что на самом деле Волд кроме мести и ненависти к отцу не имеет ничего ввиду. И что он настолько одержим, что будет крушить всех и вся вокруг

ShtormДата: Среда, 08.07.2009, 14:59 | Сообщение # 11
Черный дракон
Сообщений: 3283
Чистокровные хотели быть умнее всех, а тут такие как Гермиона, и им это не нравилось, что маглорожденные будут выше их

МурзилкаДата: Среда, 08.07.2009, 17:09 | Сообщение # 12
Демон теней
Сообщений: 212
Ketrin_Snape,
Quote (Ketrin_Snape)
Не все из чистокровных могли знать, что Волд полукровка, опять же.

А на сколько такое возможно? Там же все чистокровные уже перероднились вдоль и поперек. Должны как бы знать друг друга.

Кроме того, Воландеморт же никогда даже не думал, что он чистокровный. В начале, он думал, что мать-маггла, а отец - волшебник. Потом выяснилось, что наоборот. Но у него ни разу не мелькнула мысля о чистокровности.

Quote (Piroman)
Еще в школе сделал себе внутренний круг, в который и вошли все чистокровные, а остальные на пушечное мясо.

И почему они вокруг него собрались? Что сиротка-полукровка из маггловского приюта мог дать этим барчукам из чистокровных семей? Они же о магии должны бы знать больше него. О маг.мире. Почему они к нему потянулись? Харизма - это хорошо. Вот только, что она в себя включает.

Quote (Shtorm)
Чистокровные хотели быть умнее всех, а тут такие как Гермиона, и им это не нравилось, что маглорожденные будут выше их

Вопрос не в этом. Вопрос том, как такие озабоченные да гордые чистокровные прогнулись под полукровку? Чем этот вариант лучше?


ShtormДата: Четверг, 09.07.2009, 16:08 | Сообщение # 13
Черный дракон
Сообщений: 3283
Сначала идеи понравились, а потом, когда он оказался маньяком убийцей, уже начал действовать страх. Они боялись Волдю, а для него они были рабами

МурзилкаДата: Четверг, 09.07.2009, 20:41 | Сообщение # 14
Демон теней
Сообщений: 212
Shtorm, но у Лорда-то идеи вообще… были чисто о себе. Хорошем и любимом. Как они могли заинтересовать чистокровных? Чем?

Самый правдоподобный вариант, из тех, что мне довелось прочитать, это то, что все потянулись за Лордом из-за родства со Слизерином. Но… одного родства маловато будет.

Чего-то нехватает…

Вот даже Пожиратели. Само название возникло потом. И, скорее всего, из-за их деятельности. Первоначально же организация называлась вполне себе респектабельно.
До какого-то момента.

Lady_MagbetДата: Вторник, 14.07.2009, 19:00 | Сообщение # 15
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Он обещал чистокровным не пускать к власти магглорожденных. Это тоже сыграло свою роль.

МурзилкаДата: Вторник, 14.07.2009, 22:08 | Сообщение # 16
Демон теней
Сообщений: 212
Lady_Magbet,
Quote (Lady_Magbet)
Он обещал чистокровным не пускать к власти магглорожденных. Это тоже сыграло свою роль.

Ой, а вы не помните, где такое упоминалось?
Или хотя бы почему вы так думаете? Обосновать мысль можете?


Dominus_DeusДата: Вторник, 14.07.2009, 22:35 | Сообщение # 17
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
По моему за ним пошли потому что он потомок слизерина.

АстрономаДата: Среда, 15.07.2009, 11:32 | Сообщение # 18
Химера
Сообщений: 488
За Волдемортом пошли по нескольким причинам: он потомок Слизерина - это, пожалуй самое главное, он очень талантлив и у него отличные организаторские способности, иначе бы он не собрал вокруг себя столько людей.
Пусть он убийца, маньяк и так далее, ему все-таки нужно отдать должное. Не каждый сможет быть великим темным магом, имя которого боятся произносить.
ЛестатДата: Пятница, 31.07.2009, 00:15 | Сообщение # 19
Дух Он-Лайна
Сообщений: 229
Революционер, умный, расчетливый, жестокий. Вырос в приюте с религиозным уклоном, гда его все ненавидели и боялись. В такой обстановке нормальным останется только блаженный придурок, коим Том не являлся. А потом еще и раскол души на семь частей…

ShinigamiДата: Среда, 05.08.2009, 02:34 | Сообщение # 20
Одиночка
Сообщений: 325
Меня искренне расстроило то, как с ним обошлась Ро. Ну капец, разве за "таким" пошли бы сотни. Я думаю, что НЕТ! Ну или как вариант у него действительно окончательно и бесповоротно снесло крышу после возрождения. Многие авторы фиков, которые подошли хоть чуточку тщательней к образу Темного Лорда, всегда получали умного, расчетливого, да где-то жестокого, но сильного человека. А не этого - "Поттер, я убью тебя, ибо ненавижу, ибо вообще, ты встал у меня на пути, подохни, щенок!". Брр, ну блин, после нормальных фиков, не могу смотреть на канонического Лорда, в озноб кидает.

Dominus_DeusДата: Среда, 05.08.2009, 11:46 | Сообщение # 21
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Темный лорд-еще один не до конца раскрытый персонаж. Все мнение о нем построенно из наблюдений поттера.

ShinigamiДата: Среда, 05.08.2009, 16:34 | Сообщение # 22
Одиночка
Сообщений: 325
Угу, а Поттер определенно, предвзято судил. Вот и вышло что Темный Лорд - эгоистичный, безжалостный, аморальный урод.

AveningAngelДата: Пятница, 28.08.2009, 22:28 | Сообщение # 23
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Сообщений: 647
А мне Том нравиться как персонаж… smile
Dominus_DeusДата: Суббота, 29.08.2009, 11:52 | Сообщение # 24
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
Bellatrix, чем он тебе нравится?

AveningAngelДата: Суббота, 29.08.2009, 14:38 | Сообщение # 25
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Сообщений: 647
Piroman, ну я просто уже обьясняла в теме про Беллу,что меня не впечатлили светлые персонажы,какие-то они никакие…а вот почти все с Окружения Темного Лорда понравились....
какая-то у меня логика извращенная наверное,но они со своими планами захвата мира мне приятнее,чем Поттер и Ко.
tetriandoxДата: Вторник, 11.05.2010, 19:08 | Сообщение # 26
Посвященный
Сообщений: 35
Итак, Лорд Волдеморт, он же Томас Марволо Риддл, он же Тот-Кого-Нельзя-Называть, он же Сами-Знаете-Кто. Начнём с прототипов и социальной роли. Если не ошибаюсь, то в одном из интервью Роулинг говорила, что прообразом Волдеморта был Адольф Гитлер. В публичной идеалогии сходство и впрямь заметное, но как личности Гитлер и Волдеморт имеют мало общего: Гитлер обладал весьма расшатанным здоровьем и вообще не был человеком впечатляющих физических или умственных способностей, в то время, как Волдеморт во многом прославился именно личными характеристиками, без которых его идеи врядли бы нашли отклик, Гитлер, за исключением юности, действовал через подчинённых, и лично никого не пытал и не убивал, в то время, как Волдеморт не гнушался и личным участием, Гитлер имел единомышленников, в то время, как Волдеморт никогда не верил сам в публичную идеалогию пожирателей, а в том, во что он верил, места единомышленникам не было. Лично я считаю, что наиболее близкий Волдеморту личностный тип из реальных исторических деятелей - наш Иван IV (или I, если считать только царей) Грозный. На обоих отразилось весьма искажённое восприятие событий детства, которое имело мало общего с реальностью, оба в детстве отличались личной жестокостью, пытками и убийствами животных в детстве и людей в юношестве, причём относились к этому, как к развлечению. Оба ощущали свою избранность и превосходство над окружением, и у обоих были основания для этого: Иван был великим князем и первым русским царём, а Волдеморт сначала единственным, а потом просто чертовски сильным магом. Ну а аналогия Пожирателей Смерти и Опричнины - это вообще не нуждается в комментариях. Близка и их социальная роль. Вообще, сложно сказать, является ли Лорд Волдеморт негативным персонажем для магического мира. Для отдельных людей - несомненно, но, как уже было замечено выше, до него магический мир также не был раем на земле. Как и в случае с Иваном Грозным, в Магической Британии Волдеморта произошли следующие процессы: централизация власти и слияние всех аппаратов управления в один, устранение независимых патронажных сетей, дробление государства на две части: чистокровные, поддержавшие Лорда и все остальные, их взаимоотношение строилось по тем же принципам, что и отношение опричнины и земщины. Также замечу, что при владычестве Волдеморта государственный аппарат проявил мнаивысшую эффективность, зафиксированную в гепталогии. Несомненно, что период его царствования примечателен своей кровавостью, но в случае сохранения режима Волдеморта будущие поколения, не заставшие, собственно, самого Волдеморта, вполне могли бы и поблагодарить его за то, что он сделал с магическим обществом. Конечно, существенным минусом для социума является бессмертие Волдеморта, существенно отличающее его от большинства реальных прототипов. Сам Волдеморт, разумеется, всё гребёт под себя, и для благоприятного развития системы он, после устаканивания всех трений с прошлыми моделями, должен умереть, иначе он сам же всё и порушит. Теперь, собственно, плюсы системы Волдеморта: лучшая подготовленность к столкновению с магглами и готовность к проявлению инициативы, а не пускание событий на самотёк, отбор лучших и отфильтровывание элементов, могущих привести к негативным последствиям, более высокий уровень выпускников, контроль над воспитанием и размножением магов, что позволяет формировать будущий облик магического мира. Дальше идут минусы системы Волдеморта. Их, собственно, всего два. Первый минус - перегибы, в комментариях не нуждается. Второй - бессмертие самого Волдеморта. Как уже было сказано, Волдеморт незаменим в качестве основателя, но в дальнейшем он же может стать и разрушителем, если доживёт до мирных времён, а он, если его не убить, доживёт и даже переживёт.

Дальше идёт личная оценка. Я не беру в качестве критериев его моральные качества, так как тут при разных подходах оценки могут быть прямо противоположным. Этими оценками и так загружена вся тема, и ещё одно мнение всё равно ни на что не повлияет. Я буду оценивать длину вектора Волдеморта, а не его направление.

Главный плюс Волдеморта - то, что он маг, а не просто приколдовывающий маггл, коим можно назвать подавляющее большинство волшебников. Волдеморт живёт магией, исследует уже существующие наработки в ней, а также открывает своё, новое. Вот пример последнего:

Цитата из "Квиддич сквозь века" в народном переводе:

Quote
Ещё ни одно придуманное волшебное заклинание не позволяет магу летать самостоятельно, при этом оставаясь человеком. Те зверомаги, которые превращаются в крылатых животных, конечно, могут насладиться полётом, но они, разумеется, редкость. Ведьма или волшебник, превращённые, скажем, в летучую мышь и оказавшиеся в воздухе, конечно, смогут полетать, но беда в том, что с мозгом летучей мыши они забудут, куда направлялись, ещё взлетая.

Левитация проста, но нашим предкам мало было подниматься на несколько футов от земли.

Им хотелось большего — парить как птицы, но без неудобно растущих перьев.

Те, кто читал седьмую книгу, знают, что Волдеморту удалось ранее считавшееся невозможным.

Сильной стороной Волдеморта является способность к логическим построениям и умение строить планы на десятилетия вперёд. Одним из самых сильных, и, в то же время, самым слабым качеством Волдеморта является ощущение собственной непогрешимости. Это, несомненно, очень важно для мага, ведь маг - это тот, кто своею волей формирует мир вокруг себя, но это же приводит к неспособности учиться на ошибках, что, как все помнят, Волдеморта и сгубило. Лорд Волдеморт ещё в раннем детстве построил крайне правдоподобную систему мировоззрения, настолько правдоподобную, что до крупного поражения в 1981 её ничто не могло поколебать, а к этому времени она уже стала неотъемлемой частью Волдеморта. Если сравнить разговор Риддла с Дамблдором в приюте и Волдеморта с Поттером в Хогвартсе, то несложно заметить, что несмотря на разительную перемену в облике это один человек, не переживший существенных трансформаций мировоззрения. Особенно на это стоит обратить внимание любителям разделять Риддла и Волдеморта. Это не Волдеморт сдал, его слабости с ним были всегда, просто понадобилось время, чтобы их обнаружить.

Вердикт: история Волдеморта одна из наиболее печальных в Поттериаде, она повествует о загубленных возможностях, о том, как человек, которому дано, возможно, больше, чем кому-либо до или после, и который действительно мог изменить мир к лучшему, вместо этого погубил себя, и чуть было не утянул за собою и сам мир. Гибель Волдеморта - всего лишь меньшее зло, и спася волшебников от его владычества Гарри вернул ту самую гнилую структуру, которая тихо и незаметно уничтожит магический мир с не меньшей гарантией, чем бессмертный властвующий Волдеморт.



MinaktriksДата: Понедельник, 25.10.2010, 02:17 | Сообщение # 27
рыжее чудовище
Сообщений: 87
Самый интересный, по моему мнению, персонаж. Так же любимый. Как часто пишут в фанфиках: "Ты думаешь, что моими первыми словами были "Круцио" и "Авада Кедавра"?" Не человек делает общество, а общество делает человека.
Его мать умерла после родов, оставив его самого в приюте. Там его, впоследствии, боялись и ненавидели за то, что он был странным. Часто наказывали и лишали даже того, что было доступно другим детям. С самого начала жизни лишенный тепла и заботы, а ему лишь хотелось быть особенным. Чему удивляться?
Плюс, он рос не в самое лучшее время. На период окончательного становления его характера(как бывает у подростков), шла вторая мировая война в мире магглов. Думаю, волшебников она тоже затронула. А если не так, то лето ему доводилось проводить там же, в приюте.
В Хогвартсе ему пришлось брать все своим умом, так как полукровка на Слизерине - приговор.
Его первое убийство - Риддл старший. Вот тут ничего сказать не могу в его оправдание. Разве что рассказ дяди окончательно вывел его из себя и у Володи жажда действий разыгралась, дабы за мать отомстить и за себя.
Да, у него была утопическая идея. Но разве он был не прав?
Да и парень хотел стать преподавателем по ЗоТИ. А его подозревали во всех тяжких(ну и пусть, что так оно и было) и отказывали. Если бы он был преподавателем - ни на что сил не хватало бы больше, зная деток.
Ну и Дамблс, конечно, вложил лепту свою с размашистого такого пинка. Он все знал, не попытался помочь. Кажется, в становлении Риддла Темным Лордом он сыграл большую роль. Вряд ли он собирался стать ужасом всего мира с рождения, да и с первого курса тоже.

И еще, если бы Ро писала все это со стороны Лорда, то мы бы не задумывались о том, что он делает. Мы бы точно так же переживали за него, как и за Поттера.

А на счет того, каким он в каноне был…ох, провел бы кто 13 лет отдельно от своего тела.

MinaktriksДата: Вторник, 26.10.2010, 17:09 | Сообщение # 28
рыжее чудовище
Сообщений: 87
Седая_Леди, я всего лишь излагаю свою точку зрения.
Не думаю, что за мать он отомстить не хотел, даже если ненавидел.
А уж белым и пушистым он точно не будет. От такой жизни можно действительно сойти с ума и никто не отрицает, что его психика сильно пошатнулась, пусть он даже был гениальным человеком.


MinaktriksДата: Среда, 27.10.2010, 00:22 | Сообщение # 29
рыжее чудовище
Сообщений: 87
Если бы не Поттер, то он остался бы таким, каким был. Хотя, тоже не факт.

MiloetchydoДата: Суббота, 06.11.2010, 14:52 | Сообщение # 30
Подросток
Сообщений: 18
Знаете, может это и не правильно, но я согласна с рассуждением на эту тему Гарри в одном из фиком, а именно " Наследник Рода Блек", там дается определение трем главным вещам, которые уважают чистокровные, а точнее как их называют в фике Темные Волшебники, 1. Магическая Сила 2. Деньги 3. Чистота крови.
Смотрите сами:
Чистота крови - отпадает
Деньги - отпадает.
Но, как мы помним, уже в детстве маленький Том обладал не заурядными способностямя, а уж о более взрослой версии и говорить не приходится. Но конечно же только силы не достаточьно. Поэтому я позволю себе не согласиться с теми, кто считает харизму не самой важной составляющей. Я считаю, что только сильная, целеустремленная личность, способная увлечь массы и удержать это внимание, может добиться того, что добился Том в его ранние годы.
Но, как мне кажется, все это относится толко к тому времени когда Риддл еще не ставил над собой никаких экспериментов. Роулинг представляет Волдеморта вначале,а точнее в конце первой войны, как безжалостного тирана, уже тогда не гнушающегося пытками и необоснованными убийствами, а после возраждения он все больше сходит с ума, помешавшись на убийстве мальчишки во много раз младше и менее опытного, чем Волдеморт. Все идеи и надежды чистокровных будто отодвинулись на второй план, а может Волди тогда вообще не способен сформулировать его цели и результаты к которым они в конце должны прийти.
В общем и целом Том Марволо Риддл - Сильная личность с твердым характером и хороше подвешенным языком,
А Волдеморт конца первой войны и после возраждения - Законченный псих, с нездоровыми идеями.
Воть!) smile
Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Волан-де-Морт (…он же Том Риддл)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »