Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Альбус Дамблдор (Добрый дедушка или злой манипулятор?)
Альбус Дамблдор
Black_PhoenixДата: Четверг, 12.03.2009, 00:00 | Сообщение # 1
« »
Пол Мужской
Цвет волос седые (серебристые), в прошлом - каштановые
Факультет Гриффиндор
Дата рождения 1841 г
Чистота крови Чистокровный
Сторона Орден Феникса, Хогвартс
Патронус феникс
Волшебная палочка Бузинная Палочка

Собственно, все сказано в названии и описании… Кем вы считаете Альбуса Дамблдора? Сильным светлым волшебником, совершающим как и все ошибки, в которых он не виноват? Или старым манипулятором, управляющим людьми, как марионетками или пешками?

zhurvaleraДата: Четверг, 12.03.2009, 00:29 | Сообщение # 2
Подросток
Сообщений: 12
Сволочь зарвавшаяся он angry
ShtormДата: Четверг, 12.03.2009, 14:37 | Сообщение # 3
Черный дракон
Сообщений: 3283
Если бррать канон, то в нем Дамб нормальный дед. Сильный маг, мудрый. Я не знаю, правильно или нет, что он так долго не говорил Поттеру о пророчестве. Но с другой стороны, не думаю, что такую информацию можно было сразу на ребенка вываливать

ГестияДата: Четверг, 12.03.2009, 15:07 | Сообщение # 4
Вредина
Сообщений: 241
Нормальный дедуля, чего вы его так не любите, не пойму. То, что он ничего не сказал Поттеру лишь означает, что он хотел хоть немного ослабить непосильную, для ребёнка, нощу. Лично мне Дамбик очень даже нравится biggrin

ВечнаяДата: Четверг, 12.03.2009, 22:46 | Сообщение # 5
Снайпер
Сообщений: 106
Ну так себе… Иногда посмотришь - так у него одни праведные мысли в голове. А как глянешь, чем эти мысли обернулись, - за голову хватаешься…

ShtormДата: Пятница, 13.03.2009, 03:16 | Сообщение # 6
Черный дракон
Сообщений: 3283
Вечная, а кто сказал, что будет легко wink

ВечнаяДата: Пятница, 13.03.2009, 17:57 | Сообщение # 7
Снайпер
Сообщений: 106
Shtorm, у дамблдора вообще ничего легко не бывет happy
Иногда кажется таким простым старичком, со своими заморочками. biggrin Но для простого старичка что-то уж больно большие замашки у него. Хотя он ж для мира старался. Всегда трудно выбрать - жизнь нескольких, или жизнь миллионов. Вот он и выбирал… своими путями.


ShtormДата: Суббота, 14.03.2009, 02:20 | Сообщение # 8
Черный дракон
Сообщений: 3283
Я представляю, какой груз на нем лежал. Согласно тому гребаному пророчеству, Поттер должен был одолеть Волда, то есть Гарри по сути был мечом. Но ведь должна быть и рука, которая будет направлять этот меч. Вот этой рукой и был Дамб. Да, он допускал ошибки, но он тоже человек в первую очередь, а не компьютер.

Ketrin_SnapeДата: Суббота, 14.03.2009, 17:06 | Сообщение # 9
Разрушаю стереотипы
Сообщений: 493
А иногда Дамбик бывает очень даже забавным. Ах эти лимонные дольки…

CandyДата: Суббота, 14.03.2009, 17:08 | Сообщение # 10
Нахалка
Сообщений: 515
Quote
Добрый дедушка или злой манипулятор?

Добрый дедушка-манипулятор)) biggrin
ShtormДата: Воскресенье, 15.03.2009, 04:01 | Сообщение # 11
Черный дракон
Сообщений: 3283
Quote
Добрый дедушка-манипулятор))

Добрый дедушка стратег. А уж эти его лимонные дольки - это его визитная карточка smile


ВечнаяДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:32 | Сообщение # 12
Снайпер
Сообщений: 106
Quote (Shtorm)
А уж эти его лимонные дольки

Мне вот интересно, про лимонные дольки упомянуто всего пару раз, а запомнии все! smile
*тихо*
А читая фанфики, я вообще удивляюсь, как там у Дамба не слиплось одно место…


ShtormДата: Воскресенье, 15.03.2009, 12:37 | Сообщение # 13
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ну тут еще его интересные пароли для гаргули, в общем дед сладкоежка

CandyДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:46 | Сообщение # 14
Нахалка
Сообщений: 515
Quote (Вечная)
Мне вот интересно, про лимонные дольки упомянуто всего пару раз, а запомнии все!

Quote (Вечная)
А читая фанфики, я вообще удивляюсь, как там у Дамба не слиплось одно место…

Так видимо из-за чтения фиков все и запомнили))
ОверлокДата: Пятница, 27.03.2009, 20:35 | Сообщение # 15
Ночной стрелок
Сообщений: 74
Странное, неоднозначное отношение к Дамблдору. Ибо с одной стороны у него есть совесть и стремление дать нормальное детство Гарри, а с другой… некоторые его ошибки не прощаются, да и темнил дедок частенько. Нельзя отрицать, что дед искуссно манипулировал Поттером, хотя и стремился во благо.
История с Гриндевальдом тоже странная. И это оправдание Альбуса, что да он стремился к власти… Хм, не знаю, не знаю…


BoooRZoyДата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:56 | Сообщение # 16
Ночной стрелок
Сообщений: 65
Альбус Дамблдор. Пожалуй самый загадочный и нераскрытый персонаж из всех. Его нельзя назвать ни темным, ни светлым. Он серый. Серый кардинал. Да, он совершил немало ошибок, но он не пытался их отрицать. Он признался что это его ошибки и что он их совершил. А это уже говорит о многом. Вы говорите Дамблдор отправил мальчика к Дурслям прекрасно зная как с ним будут там обращаться. Поттера что, били? Морили голодом? Издевались? Почитайте канон. Его нормально кормили, не били (это была привилегия Дадли. Но где вы видели школу без ежедневных драк?), не издевались. Разве что заставляли работать по дому (а кто в детстве по дому не работал?) и запирали в чулане. Уж извините, но это не такая уж и большая цена за безопасность собственной жизни. Далее. Дамблдор не сказал Поттеру о пророчестве. Скажите мне пожалуйста а если бы вам в одиннадцать лет сказали что вы должны убить сильнейшего темного мага современности как бы вы себя повели? То что он не говорил Гарри о пророчестве можно назвать лишь одним словом: забота. Дамблдор просто заботился о мальчике. Он хотел дать ему счастливое детство. Хотя и здесь была допущена ошибка. О пророчестве следовало рассказать сразу после возрождения Томаса. Но человек не машина. Человек имеет полное право на ошибку. Идем далее. Информационная блокада? А что бы вы предложили? Поттер в то время был как передвижная автономная станция слежения и через него Том мог без труда выяснить все планы Ордена. А этом на мой взгляд не самое лучшее действо. Дамблдор пытался обезопасить Поттера, но потерпел в этом фиаско по вине последнего. В чем потом сам же Поттер и раскаился. Так за что же все так невзлюбили этого деда?



TreueДата: Вторник, 22.12.2009, 13:06 | Сообщение # 17
Серый Кардинал
Сообщений: 211
Ну не знаю, при мысли о данном персонаже у меня в голове всегда всплывают строки одной из песен: "Их вечность достала, друг-друга им мало, осталась лишь только - игра. Война." И да, он манипулятор, но зато какой!…с этим его талантом ему самое место в Слизерине.

tetriandoxДата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:54 | Сообщение # 18
Посвященный
Сообщений: 35
Вот меня очень радуют обсуждение персонажей на этом форуме. Тема Дамблдлора, как и тема Рона, приятно меня удивила, так как я уже привык, что в наше время всех поголовно персонажей охаивают и дискредитируют, а тут дружному ГЫ предпочли реальное вникание в значение персонажей. Прямо как в добрые старые времена. Даже и добавить особо к рассуждениям нечего, поэтому просто выскажу своё мнение без объясняловки. Дамблдор - манипулятор, и некоторые его манипуляции можно назвать злыми, но это не мешает ему быть (именно быть, а не просто казаться) добрым дедушкой. Я, на самом деле, считаю, что Дамблдор - очень мужественный человек, взваливший на себя огромную ношу, хотя и немного закомплексованный по поводу своей бурной молодости, что иногда ведёт к перегибам.



акваДата: Вторник, 08.03.2011, 09:54 | Сообщение # 19
Подросток
Сообщений: 2
он политик. этим все сказано
ShadyДата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:13 | Сообщение # 20
Посвященный
Сообщений: 36
Дамблдор является моим любимым персонажем во всех книгах. Конечно, сначала нравился Гарри ( Герой, то, сё…), потом Снейп ( сначала я очень близко к сердцу приняла его отношения к Лили и последующее раскаянье, хотя теперь вновь считаю редкой тварью…), а теперь - Дамблдор. Честно сказать, Дамбигад действительно можно считать вполне обоснованным. Вот только в нем часто все преувеличивают. Ненависть Дурслей, роль директора в приключениях Гарри… Самым неоднозначным является, на мой взгляд, первый курс. Но с моей точки зрения все доводы на этот счет если несколько… ошибочны. По идее авторов Дамбигада, старик "одолжил" ( украл или реально одолжил - другой вопрос) и поместил в Гринготс, чтобы привлечь внимание Гарри, потом создал в школе с помощью учителей полосу препятствий и засунул туда камень - и все это в итоге, чтобы "герой" встретился со злодеем и проникся ? Идиотизм.
И самое распространённое "Дамби сильный маг, как он мог не почувствовать Реддла в Квиреле…".
Ладно. Если большинство устраивает такой «обоснуй», то устроим другой, не менее дурацкий!
Дамблдор спрятал камень в школе, потому что знал, что Лорд поведется и попытается похитить его, а директор хотел его поймать и добить наконец! По этой причине препятствия смогли пройти первокурсники. Но, правда, любителям «умного» и «сильного» Поттера такой обоснуй не подойдет — в этом случае Гарри ведет себя так, как его описывает Снейп — полный кретин с манией величия. То есть необразованный первокурсник бежит «спасать» камень от сильнейшего темного мага столетия. Лорд сбежал, Гарри чуть не сдох, а Дамблдору, оставшемуся у разбитого корыта осталось лишь похвалить мальчика за самоотверженность, так как со змеелицым кому-то все равно нужно сражаться.
АзрильДата: Среда, 22.08.2012, 23:47 | Сообщение # 21
РетроПаладин

Сообщений: 547
Дамби манипулятор-фанатик света) он спокойно готов пожертвовать жизнью ГП(а кто не верит пере читайте 7-ю книгу он там это в воспоминаниях Сева напрямую говорит) ради блага остальных)) а на первом курсе (и на последующих) он проверяли готовность ГП пожертвовать собой ради других.

ADRianPeVerelДата: Вторник, 22.10.2013, 14:33 | Сообщение # 22
Подросток
Сообщений: 10
маразматик и манипулятор
LordДата: Вторник, 22.10.2013, 18:10 | Сообщение # 23
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Азриль ()
он спокойно готов пожертвовать жизнью ГП ради блага остальных))

Это так плохо? Жизнь одного в обмен на тысячи других?
Цитата ADRianPeVerel ()
маразматик

Прочитайте в Википедии про маразм. Потом перечитайте канон.


Lady_MagbetДата: Среда, 23.10.2013, 07:49 | Сообщение # 24
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Есть люди, которым приходится мыслить с точки зрения "приход-уход". Он политик, а политика дело грязное, где людские судьбы мало что значат, а если нужны жертвы-то их приносят без угрызений совести.

Ранар-013Дата: Среда, 23.10.2013, 10:38 | Сообщение # 25
Подросток
Сообщений: 18
Альбус рулит!
Liriani_SuranДата: Суббота, 30.11.2013, 16:37 | Сообщение # 26
Подросток
Сообщений: 4
А ведь, что бы не говорили любители Дамблдора, именно он сделал из Тома Риддла - Волдеморта…
Lady_MagbetДата: Суббота, 30.11.2013, 19:30 | Сообщение # 27
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
dry Одно его поведение в приюте чего стоит. И потом, мог бы разрешить оставаться ему в школе летом, а не ехать в Лондон, во время войны.

LordДата: Понедельник, 02.12.2013, 05:20 | Сообщение # 28
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Lady_Magbet ()
Одно его поведение в приюте чего стоит.

И что же он такого ужасного сделал? Показал будущему преступнику, что воровать - плохо? Да, его невозможно за это простить.


Lady_MagbetДата: Понедельник, 02.12.2013, 08:22 | Сообщение # 29
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Шкаф с самым ценным, что есть, загорелся на глазах ребенка, не видевшего магию.. Можно было наколдовать что-то красивое, показать трансфигурацию..

LordДата: Понедельник, 02.12.2013, 08:31 | Сообщение # 30
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Lady_Magbet ()
Шкаф с самым ценным, что есть,

С наворованным.
Цитата Lady_Magbet ()
показать трансфигурацию..

Да, читал я фик, где после превращения стола в свинью и обратно и ученика (Грейнджер, кажется) случилась чуть ли не психологическая травма. Волшебники вообще неадекватны (а может только преподаватели трансфигурации), не стоит пенять этим одного Дамблдора.


Форум » Мир магии » Персонажи из Гарри Поттера » Альбус Дамблдор (Добрый дедушка или злой манипулятор?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »