Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




RenattaДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:47 | Сообщение # 721
Химера
Сообщений: 581
Quote (Бастет)
Renatta, а меня - нет. Это же Гермиона, она и в каноне за всех всё решает.


Я скажу так: среди здесь Гермиону вовремя "перехватили" и она достаточно вменяема, а канонная…
Да раньше небо на землю упадет, чем ее удастся убедить, что Родовая Магия - это не глупый предрассудок чистокровных шовинистов, так что, она в подобной ситуации оказаться не сможет по определению.

Quote (Бастет)
Что могут Малфои предложить Гермионе, я вижу, но что она может предложить им, кроме своих потомков?


Туточки я душевно с Бастет - ни-че-го она им предложить не может.

Quote (Бастет)
Если не обещать Малфоям верность будущих поколений, приём Гермионы в род с их стороны - акт чистой филантропии.


А Родовая Магия - слишком серьезная штука, чтобы быть объектом для филантропии. Малфои могут быть сколь угодно прекраснодушными, но если они от этого Принятия не поимеют большой вкусный пряник, то рисковать не станут.

Quote (Бастет)
Если даже Малфои в будущем через неё породнятся со Снейпом, у них и так с ним неплохие отношения.


Несмотря на то, что у Малфоев со Снейпом прекрасные отношения, я не вижу для них необходимости родниться с безродным полукровкой, пусть даже и через "приемного" члена Рода. Им и так неплохо.

Quote (Бастет)
Снейджер я, кстати, одобряю и в него верю.


Здесь - я тоже одобряю, но Люциус, как Глава Рода, может (да и должен) запретить ей такой брак, от которого Малфоям не будет никакой выгоды. Интересно, Гермиона понимает, что после принесения клятвы на кого ей учиться и с кем ей жениться будет решать Люциус, а про современную демократическую "свободу выбора" она может забыть?

Окчулук, счас буду критиканствовать! biggrin

Quote (Окчулук)
Я, Гермиона Джин, первая ведьма из Рода Грейнджер


Во-первых, Рода Грейнджер в природе не существует, а если изменить формулировку, что она первая ведьма в своей семье, то можно и солгать ненароком - как знать, может какой чистокровный пра-прадедушка польстился на хорошенькую магглу, не вводя ее в курс дела, а потом заобливыйтил.

Quote (Окчулук)
пока они не нарушают Кодекс его Рода, законы Магической Великобритании


А эти два пункта могут запросто войти в противоречие друг другу. Вы помните, что в седьмой книге творилось и какие законы принимались? Во-от! И что тогда делать?

Quote (Бастет)
Значит, род Грейнджеров она основать может


У вас в фике - точно не может, а у Завязочки никаких намеков на то, что Основательницей Рода не может стать женщина не было. Пока. И потом, она ж тут, вроде, за Снейпа выйдет? Так зачем ей свой Род?
Кстати , Северус в Род жены нипочем не пойдет - гордый птиц, однако! biggrin

Quote (Lighty)
Дети, фактически, ничем не отвечают - все последствия лягут лично на Гермиону.


Которая, к часу "Х", может успеть благополучно помереть.

Quote (Окчулук)
законы Магической Великобритании, не ущемляющие Кодекс Рода


И опять ненадежно - некоторые вопросы в кодексе Рода могут быть просто не прописаны, т. е., в противоречие с ним касающиеся их законы не войдут. Например, если министерство примет закон, что все должны ходить в розовых скафандрах, то наверняка ни у одного Рода не прописано прямое запрещение их носить.

Quote (Бастет)
и почему мне кажется, что роды Равенкло и Хаффлпафф начинались не с Ровены с Хельгой…


*твердо* Женская интуиция! biggrin

Quote (Бастет)
Он может к гоблинам пойти, как это в фаноне делается, и заявить притязания на принадлежность к роду Принсов.

Quote (Окчулук)
Судя по тому, что он на них не заявлял ни вовремя Первой Войны, ни после - брать нечего или прав доступа нет.


Не проверишь - не узнаешь. Учитывая, что Род Принцев накрылся медным тазом, то Северус вполне может быть не прямым потомком, а четвероюродным кузеном, и все равно претендовать на имя Принцев, главное - чтобы его магия Рода признала.

Quote (Заязочка)
Принцы крутые только в фанфиках, по канону ничего выдающегося там нет.


В каноне про Принцев - полторы строки информации, так что, быть там могло что угодно. То-то авторам фиков раздолье - что не напишешь, а прямого противоречия с каноном нет! biggrin

Quote (Заязочка)
Тем более, что в этом фике он вполне себе гордится дедушкой Снейпом.


Как необычно!
То есть, Северус наплювает на вымерших Принцев, и станет Основателем нового магического Рода - Снейпов?
А это возможно, без того, чтобы в магический вассалиат к кому-то влазить?




LightyДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:53 | Сообщение # 722
Химера
Сообщений: 439
Quote (Renatta)
То-то авторам фиков раздолье - что не напишешь, а прямого противоречия с каноном нет!

Их там никто слизеринским аналогом Уизли не вывел ещё, нет? biggrin

Клятва, видимо, всё же вассальная. У европейских магглов её, помнится, в каждом поколении подтверждали по новой…


ЗаязочкаДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:56 | Сообщение # 723
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Кстати, а почему Малфой ничего не получает? Во-первых, он уже получил. Благодаря знаниям и знакомствам Грейнджеров, он восстановил семейное состояние. И денежки продолжают капать. Тут уже должок за ним. Во-вторых, Гермиона умная плюс после ритуала еще и сильная. Иметь такую на своей стороне, да еще обязанную - прямая выгода.
Может сделать формулировку клятвы такой, что помогать и блюсти интересы Малфоев должна она сама, а дети обязуются не вредить никому из Малфоев?


LightyДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:10 | Сообщение # 724
Химера
Сообщений: 439
Заязочка, а просто сказать "Я клянусь соблюдать Кодекс рода Малфоев"?
(Какой у Гермионы статус будет - вассал или младший член рода?)
Дети… "никому"? Чревато. Народится отщепенец, не успеют изгнать - и ситуация…


ЗаязочкаДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:18 | Сообщение # 725
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Lighty, Гермиона будет вассалом. Тут что-то вроде опеки.

LightyДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:26 | Сообщение # 726
Химера
Сообщений: 439
*мысли вслух* хм, если в формулировке делать упор на защиту, верность и посильную помощь роду Малфоев - но без упоминания персоналий, главы в том числе?.. Но это обтекаемо как-то.

А детям - подтверждать клятву лично, в любом случае. Если надо сохранить светлый образ тёмной стороны happy (а надо?)


БастетДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:33 | Сообщение # 727
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Благодаря знаниям и знакомствам Грейнджеров, он восстановил семейное состояние.

Заязочка, Малфой обязан Грейнджерам меньше, чем могло бы показаться. Грейнджеры - дантисты и разбираются в зубопротезном бизнесе, который Малфою и даром не нужен, значит, их помощь состояла только в том, чтобы свести его с нужными людьми. А нужные люди без выгоды для себя ни с кем возиться не будут. Следовательно, всем, что последовало за этим знакомством, Малфой обязан только себе. Расплатиться за первую ступеньку в бизнесе можно или, по-простому, деньгами, или тоже устроив деловое знакомство кому-нибудь из их семьи.

Quote
Иметь такую на своей стороне, да еще обязанную - прямая выгода.

Союзы образуются под конкретное применение. При феодализме было всё понятно - вассал обязуется быть верным сюзерену и поставлять ему оговоренное количество войск, а сюзерен обязуется защищать земли вассала и помогать ему материально в форс-мажорных обстоятельствах. Ситуация типовая и постоянно работающая. Но если Гермиону принять в род на всякий случай, она может всю жизнь проходить и палец о палец для рода не ударить. Непонятно, зачем Малфоям её опекать, если не очевидно, для чего она в роду нужна. Разве только чтобы другим не досталась…




ЗаязочкаДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:45 | Сообщение # 728
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Бастет, основная выгода - показать всем, что Дамбигад нагло обманывает магглокровок, обещая им сказку, а на самом деле сталкивая с чистокровными. Так сказать пример для других. Вот мол девочка хорошо училась, правильно себя вела и получила большой пряник. Берите с нее пример.

Lighty, вот надо подумать и придумать.


Andrey_M11Дата: Вторник, 14.08.2012, 00:17 | Сообщение # 729
Химера
Сообщений: 396
Quote (Бастет)
Из художественной литературы у меня сложилось впечатление, что потомки вассалов приносили клятву верности сюзерену лично, по достижении определённого возраста. Но там не было магии…

Эта штука называлась оммаж. И без нее вассалитет не работал - ни прав, ни обязанностей.
Впрочем, тогда был примат личности над родом, династией и государством. Любые международные договора завязывались на конкретных властителей и в случае смерти одного из них автоматически теряли силу. Если наследник нового не заключил - то и нету. С вассалитетом та же история.
RenattaДата: Вторник, 14.08.2012, 00:23 | Сообщение # 730
Химера
Сообщений: 581
Quote (Заязочка)
а дети обязуются не вредить никому из Малфоев?


Уй, страшно! Решит, к примеру, правнук Люциуса, устроить не совсем согласованный интим с правнучкой Гермионы, а девушка и защититься не сможет, ибо Сектумсемпрой по яйцем - это таки навредить!^_^

Quote (Бастет)
Но если Гермиону принять в род на всякий случай, она может всю жизнь проходить и палец о палец для рода не ударить. Непонятно, зачем Малфоям её опекать, если не очевидно, для чего она в роду нужна. Разве только чтобы другим не досталась…


Я опять душевно с Бастет! biggrin

В Род, по логике, принимают не "шоб було", а под конкретную задочу. А у Гермионы, ИМХО, ничего такого, из-за чего Малфоям позарез нужна была именно она, нетути.
И чего получается? Кусь родовой магии оторвали за здорово живешь?! Непорядок!

Quote (Lighty)
если в формулировке делать упор на защиту, верность и посильную помощь роду Малфоев


И на чье усмотрение будет это "посильно"?




LightyДата: Вторник, 14.08.2012, 00:53 | Сообщение # 731
Химера
Сообщений: 439
Quote (Renatta)
И на чье усмотрение будет это "посильно"?

Гермионы, потому как цель акции для Малфоев - пропиариться angel
Значит, или предельно мягкие условия, или дополнительная клятва о неразглашении со всех свидетелей. Иначе противник заявит "подманивают магглорождённых, а потом выжимают досуха"
Потом, если речь пойдёт о личной клятве - Гермиона барышня обязательная… из кожи вон вылезет, но докажет, что для неё "посильно" влезть на Эверест без кислорода. smile

(Вообще-то, у меня стояло выделение не на "посильная", а на "род")


IacsДата: Вторник, 14.08.2012, 02:29 | Сообщение # 732
Подросток
Сообщений: 15
А в чем собственно проблема? Род Малфоев не настолько многочисленныйй, чобы в его нуждах не нашлось свободной ниши. Так что Гермиону сейчас быстро переделают как сочтут нужным и отправя заниматься делом на блага рода. Причем переделывать будут весьма жесткими методами.

Да хотя-бы в тово же исследователя-хранителя знаний её превратить, выдав, для начала малый допуск к родовой библиотеке. А там как справится. Это она ещё счастлива должна быть, что её мягко привязали и почти не переделывали.




СплюшкаДата: Вторник, 14.08.2012, 03:56 | Сообщение # 733
Химера
Сообщений: 668
Quote (Iacs)
ев не настолько многочисленныйй, чобы в его нуждах не нашлось свободной ниши. Так что Гермиону сейчас быстро переделают как сочтут нужным и отправя заниматься делом на блага рода. Причем переделывать будут весьма жесткими методами.

Если я все правильно понимаю, изначально речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве.
Чтобы приятно и удобно было и Малфоям и девушке. Милое и практически ни к чему не обзывающее взаимовыгодное
сотрудничество. Ну, как Гермионе предложили обращаться, если что еще на первом курсе. Как там Снейп сказал?
- Покровительство факультета Слизерин.
Просто нормальное общение и все. И никто ни к чему непотребному девушку принудить не смог бы.
Вот и сейчас нужно тоже самое, только по отношению с семье Малфоев. \
Без драм, заламывания рук и добровольного рабства для всей семьи и будущих детей-потомков.
Но мы здесь люди грамотные, битые и зашоренные.
И понимаем, что благо для одного отнюдь не является благом для другого, что понятия "не причинять вреда",
"действовать по чести", "верность устоям" - они слишком расплывчаты и их всегда можно так вывернуть, что приказ о
поджоге сиротского приюта и зверском и кровавое расчленении всех людей в лондонской подземке будет являться
исполнением вассалитета.
Именно этого, как мне кажется автор и хочет избежать.
У нашей бесподобной Заязочки, совсем другие задачи. Она пишет повесть нормальную, которую можно дать почитать ребенку.
(Я, кстати, так и сделала. Банда из четырех детишек в возрасте от 9 до 11 лет - в восторге)
Просто автор молодец и умница и лавры Роулинг ей не нужны, если я все правильно понимаю.
Тут недоглядела, тут пропустила, здесь не додумала…
Нужно придумать такую клятву, которая и Гермиону с детьми на откуп Малфоям не отдаст с одной стороны.
И чтобы профанацией это не выглядело - с другой стороны.
Что-то типа формального Покровительства, без порабощения. Типа - не вникая вглубь. Не потрясая основ. Не закладывая пока фундамент.
Такая декларация об обоюдных намерениях. Мы дружим.
Не любим, не деремся друг за друга, а дружим. Или даже приятельствуем.
Типа - мы тебе Покровительство, а ты нам помощь с разбором библиотеки.
Как-то так…


ОкчулукДата: Вторник, 14.08.2012, 07:01 | Сообщение # 734
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Renatta)
Окчулук, счас буду критиканствовать!

Дык, я бы и сам свое творчество разнес smile
На мой взгляд идея с клятвой не лучшая, лучше бы этот момент обойти. Например так :

- Раньше может и смущали. Но ведь это совершенно логично. Раз семья берет меня под покровительство и делится Родовой магией, то она вправе рассчитывать на мою лояльность. Так что оммаж и фуа сэру Люциусу, как и магический обет, что это же Главе Рода Малфой принесут мои дети с внуками — самое малое, что я могу сделать в ответ. Все правильно.

Ну а про текст не упоминать потом вообще, типа все прошло нормально, посему была закатана очередная пьянка wink
Quote (Заязочка)
Тут что-то вроде опеки.

Маги меркантильны, опека сама по себе не их стезя, раз даешь что-то полезное, значит и отдача должна быть соответствующей. Нет, если бы Гермиону рассматривали как невесту - смысл был-бы, но у нас Северус на "Лолиту" запал happy
Quote (Сплюшка)
Типа - мы тебе Покровительство, а ты нам помощь с разбором библиотеки.

Не лучший вариант, она же пока все не прочтет к сортировке не приступит. Так и зарастет там пылью. Будет как вампир - сама бледная, глаза красные и кидается на все движущееся, если книжку отнять biggrin




IndraДата: Вторник, 14.08.2012, 08:12 | Сообщение # 735
Подросток
Сообщений: 5
Если бы Грейнджер приняли в род в качестве младшей ветви, все было бы просто, она просто стала бы Грейнджер-Малфой. И плевать на законы маг.мира, главное кодекс рода. Но автор хочет сделать из нее вассала. А это значит - другой род. И свой кодекс… Пусть Малфои обязуются чтить кодекс своих вассалов Грейнджер, ну или чтоб их действия не шли в разрез с этим кодексом. Хотя то что Грейнджер женщина все усложняет, как по мне. Зря автор вообще упомянул про потомков, и в каноне и в фанфиках женщины принимают фамилию мужа и входят в его род(на чем Молли Уизли и погорела), а значит ее потомки уже "как бы" ей и не принадлежат, и уже не важно первая она в роду или у нее были дедушки маги. Род Гонтов так и исчез, кстати, да и род Поттеров, если бы не это, был бы родом Грифендор. Так что пусть дает простую вассальную клятву клятву, в которой дети не упоминаются вовсе. Текст можно найти в инете. Например: средневековая присяга, которую приносили кортесы (сословное собрание) Арагонскому королю: "Мы, которые не хуже тебя, клянемся тебе, который не лучше нас, принять тебя нашим королем и повелителем, если ты будешь блюсти наши вольности; а если нет, то нет" Заменить слово "короля", убрать слово "повелитель", заменить слово "вольности" на слово кодекс рода, ну или иной какой аналог. А на все не стыковки, ответ один - магия, в частности родовая. Пентаграммы, там, всякие, зелья. Заклинания в конце концов. Поди опровергни, мы магглы, этого точно не сможем сделать. Ну а если автору прям так приспичило впихнуть в книгу потомков Гермионы, то я даже не знаю. Интересно кто вообще тогда на ней женится и заранее отдаст свое потомство в услужение другому роду. Тот же Снейп как никто знает насколько "гибким" может быть род Малфоев. Да и горд он для этого слишком. Иметь жену вассала своего если не друга то приятеля это одно(а ведь он еще и крестный наследника), а знать что все твои потомки будут вассалами чего-либо рода, совсем другое. А ведь автор черным по белому написала - Гермиона будет вассалом. Хорошо хоть на форуме а не в книге.Причем с детьми как ни крути фигня получается, если Грейнджер поклянется кровью и все ее потомки будут вассалами, то как было сказано кем-то выше, через несколько поколений пол Англии будет у Малфоев в вассалах. А ведь не они придумали данный ритуал, а значит есть и другие вассальные рода, значит уже сейчас вся Англия, магическая я имею ввиду, находится друг у друга в вассалитете. И опять вспоминаем про заморочки с женщинами рода. Есть главный род, а выходя замуж женщина вступает в род мужа. То есть о вассалитете рода в случае с Гермионной речь не идет. За своих потомков она может говорить( да и то хз, как автор решит) только в случае магии крови, но если я не ошибаюсь в фике говориться что ритуал на грани закона(как то так) а магия крови запрещена и находится вне закона. Поклясться она может только магией(читай собой) и ее потомки, по сути, свободны. Самое простое, по моему, убрать из текста слова про потомков, благо главу все равно бетить, да и убирать если что всего несколько слов которые ни как не отразятся на сюжете.

P.S. Коментируя слова Сплюшки, насчет "формального Покровительства", "мы дружим" и "Типа - мы тебе Покровительство, а ты нам помощь с разбором библиотеки." возникает вопрос: а за что ей тогда давать доступ к магии рода? Она ведь тогда и правда нафиг не нужна, все что может она, может сделать кто угодно, с клятвой непреложного обета, само собой. Тот же библиотекарь. Хотя о чем я, для всего этого есть домовики. Ну а если Малфоям нужно нечто большее, то уверениями в дружбе явно не обойтись. И кстати на счет того что она может дать, никто не забыл что она одна из лучших учениц своего курса, если не лучшая. Ведьма с огромным потенциалом, которую сдерживает только отсутствие магии рода. Чем там не могут заниматься маглорожденные? Артефакторика? С ее умом одно это уже все окупает. Мастер-артефактор, звучит ведь,а? Впрочем неважно чем она займется, Малфои увидели в ней потенциал, который в любом случае приведет ее к вершине или близко к ней. И все это, так или иначе, окажется у Малфоев. И что бы Малфои согласились всего-лишь на дружбу, фактически поднимая ее из грязи? За Драко не скажу, но для Малфоя-старшего она всего-лишь знакомая его сына, ну пусть даже школьная подруга. Для главы рода Малфой это, согласитесь, ни очень много. Так что задарма, он ее к магии рода не подпустит. ИМХО.

P.P.S. Прошу прощение за несвязные мысли, читал всю ночь(как бы это банально не звучало) и дочитав форум до конца не удержался и решил написать свои мысли на счет клятвы. И да, фанф очень понравился. Слов очень много и все сумбурные, так что просто скажу спасибо Заязочке за ее произведение. С нетерпением жду проды.


ОкчулукДата: Вторник, 14.08.2012, 08:22 | Сообщение # 736
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Indra)
все было бы просто, она просто стала бы Грейнджер-Малфой.

И возникли бы другие сложности, хоть тот же Снейп, под венец которого так упорно тянет Автор smile Она же Малфой, не сильно родовитый и небогатый учитель Зелий вряд ли ей будет подходящей парой, с точки зрения Люциуса. А вот Невилл это уже вариант. cool


IndraДата: Вторник, 14.08.2012, 08:55 | Сообщение # 737
Подросток
Сообщений: 5
За отсутствием других маг родственников Гермиона являясь младшей ветвью, стала бы младшей дочерью, и все амба, какие проблемы? Вон у Драко то нет проблем. Есть кодекс рода, остальное не калышит. Вот с пейрингом у автора да, были бы проблемы, ибо тут я с вами Окчулук согласен. Хотя нет поправка. Снейп везде фигурирует не просто как учитезь Зельеварения, а как мастер-зельевар, за что(кроме всего прочего) его и ценят, тот же Ридлл. А выдай Грейнджер за кого другого и хорошие отношения пойдут прахом. А так мастер зельевар в родствениках, да еще и крестный Драко это есть гуд. Незабываем что Грейнджер не урожденная Малфой и может взбрыкнуть на счет женидьбы, так что партия со Снейпом вообще идеал. Хотя опять же, она вроде как изучила кодекс и со всем согласна… В общем хз, как автору в голову взбредет.

P.S. А что бы она на шее Малфоев не сидела, можно в текст клятвы впихнуть что-нибудь вроде: и пусть жизнь моя станет путем к возвеличиванию(возвышению, укреплению)своего рода и рода сюзерена моего. И вообще, я тоже хочу попробовать себя на ниве клятвосоставлении. Вот к примеру:

Я Гермиона, Обретенная из рода Грейнджер, клянусь в верности маги и роду дома Малфой. Добровольно и без принуждения, отдаю сюзерену(пояснение что она вассал а не рабыня) своему кровь(это по поводу детей), магию(интелектуальная собственность) и верность(не предам и всегда буду помогать). И пусть жизнь моя станет путем к возвышению, своего рода, и рода сюзерена моего. Моя сила - порука моему слову(вместо банального обещаю,плюс залог в виде магии а не жизни к примеру). Sic erat("Да будет так" на латыне).
Само сабой должна еще быть клятва главы рода Малфой. А можно все это на латынь перевести, примерно так:
"Sum Hermione Granger, acquiritur a genus, ego iurare ad magi et veteres domos Malfoy. Sponte et sine coactione, suis seniori sanguinem, magicae et pietas. Et meus vita in ad ortum a genus et genus seniori. Vires - operimentum ad meum verbum. Sic erat."


ИнгоДата: Вторник, 14.08.2012, 15:41 | Сообщение # 738
Подросток
Сообщений: 5
Очень, очень редко пишу отзывы, но комменты читаю. Долго собирался написать… Ваш фик- чудо! ЧУДО! Особенно для меня, католика с польскими корнями. Иногда до слез пронимает! Спасибо!!!
ОлюсяДата: Вторник, 14.08.2012, 15:48 | Сообщение # 739
Черный дракон

Сообщений: 2895
Заязочка! Спасибо большое за интересную проду. Очень понравился тот момент, где Герми чмокнула Севу в щёчку - так правдоподобно описана детская симпатия, которая начинает перерастать во влюблённость. Более того именно в этом возрасте девочки начинают влюбляться в своих учителей, особенно если они такие "рыцари", поэтому эта сцена органична и просто превосходно вписывается в сюжет. Приятно удивило объяснение того, что Тадеуши - целители, просто с запечатанной магией (жаль только сам ритуал подробно не был описан, но не всё же коту масленица). а вотт то, что Дамби начинает бесится немного напрягает, что же он придумает дальше? правда будет забавно, если его потом подстрелят из дамского пистолетика. А МакГонагалл случаем не очнётся? а то она слишком уж предана директору и действует согласно его ожиданиям. Хотя совсем без проблем жизни не бывает. Интересно, а что начудит Дамби в стремлении окрутить Тадеуша?

Вообще мне очень нравиться, как вы строите сюжет. Мой интерес не угасает не на минуту. Продолжайте так и дальше! Спасибо!!!


RenattaДата: Вторник, 14.08.2012, 17:26 | Сообщение # 740
Химера
Сообщений: 581
Quote (Заязочка)
основная выгода - показать всем, что Дамбигад нагло обманывает магглокровок, обещая им сказку, а на самом деле сталкивая с чистокровными. Так сказать пример для других. Вот мол девочка хорошо училась, правильно себя вела и получила большой пряник. Берите с нее пример.


Н-да. С подобным утверждение все настолько "не так", что разбирать придется послойно.

Первое и главное: как ни больно мне это признавать, в данном случае прав именно директор, предостерегавший Гермиону об опасностях принятия покровительства Малфоев, а аргументов, почему именно оно опасно, мы уже аж на три страницы комментариев понаписали.

Второе: "большой пряник" для хорошей девочки.

А за что ей, собственно, такой пряник давать?

а) За то, что с уважением относится к волшебным традициям?

Так это качество завязано на личную внутреннюю культуру человека, а вовсе не на его чисто- или магглокровность.
Магглы, кстати, тоже очень не любят, когда оскорбляют их традиции и религиозные убеждения!
И потом, незачем возводить норму в ранг достоинства: если зашедшие к вам гости не сморкаются в скатерть, вы что, прослезившись от счастья, им суперприз вручаете? Вот и "награждать" Гермиону просто за то, что она ведет себя как нормальный человек - оно как-то странно.

б) За что, что героически принимает участие в магических праздниках?

Так на магические праздники у волшебников появляется возможность "плотного" взаимодействия с магией, что, при правильных ритуалах, полезно для организьмы вообще и для магии индивидуума в частности. Заодно, можно артефактиков подзарядить, суперэффективные защитные чары поставить, какое-никакое проклятье разрушить…

И вообще, меня удивляет отношение чистокровок к тому, что магглорожденные не отмечают волшебные праздники!
Тут не негодовать нужно, а жалеть нищасных, которые сами себя таких бонусов лишают!
Это я к тому, что награждать Гермиону за то, что она вся в шоколоде - оно слишком будет.

Третье: рассмотрим сам пряник.

Со стороны все выглядит так: за значительный, но разве что по меркам магглорожденных прирост в магии, Гермиона отдает Малфоям право распоряжаться своей жизнью (а также, если клятва это включает, жизнями своих детей) как им будет угодно.

Первая мысль любого магглорожденного, просто обладающего здравым смыслом: это как же ж ее "припекло", что она на такое решилась! Видно, у бедняжки совсем не было выхода!

То есть, "заманчивость" подобного пряника весьма и весьма сомнительна. Но это еще полбеды!
Ладно, со стороны, но ведь изнутри ситуация тоже выглядит ничуть не лучше!

Прежде чем распоряжаться Гермионой, Малфоям нужно хотя бы знать, что они от нее хотят или могут поиметь. Если бы ее ввели в Род для того, чтобы, посредством брака с Драко, обновить кровь без ущерба для родовой магии - это было бы понятно; если бы она была нужна для заключения брачного союза (своих-то дочерей у Люца нет) с потенциальным союзником - тоже объяснимо, если бы вела разработки над каким-то проектом, который Малфои решили сделать своей родовой тайной - принять ее сам Мерлин велел, но вот так, оторвать кусок родовой магии, а потом ждать у моря погоды?
Как бы Малфоям от самой магии за такое бездарное ее разбазаривание не прилетело!

Что касается самой Гермионы… Ну да, она станет сильнее, но вот я не припомню, чтобы она мечтала стать местным аналогом строителя-подрывника и крушить скалы направо-налево! Способности Гермионы лежат в области исследований, а для этого нужен определенных склад ума, а не грубая, пусть и магическая сила. Вон, она еще несовершеннолетней школьницей в разработках всяких разностей участие принимала, и то, что она еще и пика собственного магического потенциала не достигла. ни разу ей не мешало.
То есть, Гермиона тоже не получает ничего полезного, кроме дополнительной силы, которой она, скорее всего, и пользоваться-то почти не будет, да серьезных обязательств перед Малфоями, которые еще неизвестно, когда и как аукнуться.

А если кто упомянет доступ в библиотеку Малфоев, то я буду долго смеяться - это где ж вы видели, чтоб вассалы в библиотеку сеньора вот так запросто лазали? Особенно если учесть, что библиотека - магическая, и туда не всякого "природного" родственника пускают.




мозгошмыгДата: Вторник, 14.08.2012, 18:34 | Сообщение # 741
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Сплюшка)
У нашей бесподобной Заязочки, совсем другие задачи. Она пишет повесть нормальную, которую можно дать почитать ребенку
ППКС. Честь ей и хвала за это.
Имхо, у Заязочки многие герои отличаются от канонных в лучшую сторону. И Малфой не отморозок, и Кребб с Гойлом не дебилы… Уизли номер шесть, конечно, чмо редкое и дурак, так он и в каноне не лучше, тот еще фрукт. И Гермиона намного умнее канонной и гораздо более вменяема с самого начала. Канонная Гермиона, на мой взгляд - это наглядный пример ребенка с психологическими проблемами, которому вовремя не вправили мозги, просто потому, что родители не сподобились (им и так удобно), а другим дела до ее проблем не было. Имхо, по канонной Гермионе горючими слезами плачет психолог. Канонного же Снейпа мне лично хотелось отправить как минимум в санаторий на пару месяцев, а то и к психиатру. Тут же оба вполне вменяемы, просто прелесть biggrin
Что мне особенно нравится здесь - так это общая неагрессивность. Чем-то мне этот фик напоминает добрую комедию. Настроение примерно такое: скажем, ел герой вишни, плюнул косточку - и попал в глаз снайперу в кустах, и накрылись злодейские планы главного злодея. Или поскользнулся злодей на банановой кожуре, сломал ногу, а в больнице медсестричка та-акая красавица… и всё - одним злодеем меньше стало, потому как злодею злодействовать уже недосуг. И так далее, пока злодеи не закончатся tongue Одобрям!


Dochka-NochkiДата: Среда, 15.08.2012, 18:27 | Сообщение # 742
Любовь к хорошему
Сообщений: 259
Quote (мозгошмыг)
Имхо, у Заязочки многие герои отличаются от канонных в лучшую сторону. И Малфой не отморозок, и Кребб с Гойлом не дебилы… Уизли номер шесть, конечно, чмо редкое и дурак, так он и в каноне не лучше, тот еще фрукт. И Гермиона намного умнее канонной и гораздо более вменяема с самого начала. Канонная Гермиона, на мой взгляд - это наглядный пример ребенка с психологическими проблемами, которому вовремя не вправили мозги, просто потому, что родители не сподобились (им и так удобно), а другим дела до ее проблем не было. Имхо, по канонной Гермионе горючими слезами плачет психолог. Канонного же Снейпа мне лично хотелось отправить как минимум в санаторий на пару месяцев, а то и к психиатру. Тут же оба вполне вменяемы, просто прелесть
Что мне особенно нравится здесь - так это общая неагрессивность. Чем-то мне этот фик напоминает добрую комедию. Настроение примерно такое: скажем, ел герой вишни, плюнул косточку - и попал в глаз снайперу в кустах, и накрылись злодейские планы главного злодея. Или поскользнулся злодей на банановой кожуре, сломал ногу, а в больнице медсестричка та-акая красавица… и всё - одним злодеем меньше стало, потому как злодею злодействовать уже недосуг. И так далее, пока злодеи не закончатся Одобрям!

Ага, меня тоже улучшение некоторых канонных персонажей сильно порадовало. Сильно всегда смущало то, что Малфой и все слизеринцы у Ро такие гадливенькие или очень тупые. Но не можете же весь факультет быть поголовно умственно отсталым/уродливым/злым… Ро просто навешала стереотипов и от них отталкивалась.


АзрильДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:53 | Сообщение # 743
РетроПаладин

Сообщений: 547
Автор я восхищении!!! В бабушках сила!!! Никогда такого не читал раньше!!!!

HitLorDДата: Четверг, 23.08.2012, 10:25 | Сообщение # 744
Подросток
Сообщений: 1
Заязочка бесподобный фик, спасибо за него большое. НО раз вы вспомнили про Жукова вспомните пожалуйста про Сигизмунд III Ваза и про его попытки захватить власть в России и то что творила шляхта на территории Руси. А то про СССР бяку сказали, а про Польшу нет. Несправедливо однако. Еще раз огромное спасибо за один из самых лучших фанфиков по Гарри Поттеру. И да в бабушках сила!!!
ИнквизиторДата: Четверг, 23.08.2012, 14:20 | Сообщение # 745
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Заязочка, да, кстати, HitLorD прав, вспомните и о "Эскадронах смерти" 30-х годов, и период правления шляхты на Украине. Или "геройства" польских жолнежей в Польскую войну.
И не о "героическом" дедушке ли эта цитата:
"Бур-Коморовский вместе со своими приспешниками ввалился сюда, как рыжий в цирке — как тот клоун, что появляется на арене в самый неподходящий момент и оказывается завернутым в ковер… Если бы здесь речь шла всего-навсего о клоунаде, это не имело бы никакого значения, но речь идет о политической авантюре, и авантюра эта будет стоить Польше сотни тысяч жизней. Это ужасающая трагедия, и сейчас всю вину за неё пытаются переложить на нас. Мне больно думать о тысячах и тысячах людей, погибших в нашей борьбе за освобождение Польши. Неужели же вы считаете, что мы не взяли бы Варшаву, если бы были в состоянии это сделать? Сама мысль о том, будто мы в некотором смысле боимся Армии Крайовой, нелепа до идиотизма."
Ещё:
По утверждению Рокоссовского, Бур не пытался связаться напрямую со штабом фронта, хотя Генеральный штаб сообщил ему код. По его данным, руководство АК разжигало враждебную агитацию против Советского Союза и подконтрольных ему польских войск.

По данным генерала армии М. Гареева, по заданию Сталина Рокоссовский послал к генералу Бур-Коморовскому двух офицеров-парашютистов, которых Коморовский не пожелал принять. До этого генерал Коморовский, однако, согласился встретиться с гитлеровскими парламентёрами.

Попытка заранее согласованной с руководством восстания высадки десанта польской армии под управлением штаба 1-й польской армии (16-23 сентября 1944 года) через Вислу столкнулась с отзывом из прибрежных районов по указанию Бура-Коморовского и «Монтёра» отрядов АК вглубь города (их место заняли немцы), что Рокоссовский в своих мемуарах расценил как предательство.




SvetaRДата: Четверг, 23.08.2012, 15:01 | Сообщение # 746
Высший друид
Сообщений: 845
Большая просьба, давайте не обсуждать поведение поляков, русских, украинцев и татаро-монгол тоже. Нечего раздувать национальный вопрос, и так больная тема.
Тут Великобритания, польская диаспора и волшебники.


ОкчулукДата: Четверг, 23.08.2012, 15:28 | Сообщение # 747
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (SvetaR)
Большая просьба, давайте не обсуждать поведение

Ну… Вот Ляксандра Васильевич, князь Италийский, как-то у меня не ассоциируется с человеком который дал приказ поднять детей на штыки. Вполне возможно, что на местах подобные "перегибы" могли быть, но вряд ли по причине отдачи подобного приказа, иначе бы Польшу пришлось переименовывать в Висловский край, из-за отсутствия там поляков. Даже самый крутой из наших генералов, граф Муравьёв-Виленский, получивший у местных звание Муравьева-Вешателя, всего-то повесил полторы сотни бунтовщиков, да с тысячу отправил по этапу. tongue

А сам Суворов, после взятия столицы Польше вообще всех военнопленных и вооруженных поселян по домам распустил, без всяких там условий. Так что откуда Тадек такой фигни набрался - это вопрос wink




RiinДата: Четверг, 23.08.2012, 16:01 | Сообщение # 748
Подросток
Сообщений: 8
Замечательное произведение! respect thumbup
Прочитала на одном дыхании.

Quote (Окчулук)
Так что откуда Тадек такой фигни набрался - это вопрос

Ну, у многих поляков существовали определенные предубеждения в отношении русских.
LightyДата: Четверг, 23.08.2012, 17:33 | Сообщение # 749
Химера
Сообщений: 439
Quote (Окчулук)
Так что откуда Тадек такой фигни набрался - это вопрос

Окчулук, а гляньте, для начала, в русскую википедию, там цитатка характерная smile
Приказа не было, убитым от этого легче? Явились завоеватели, в ходе завоевания положили сколько-то населения. Это не повод приравнять их к фашистам или там монголам, но и не повод их любить.
ErutanДата: Четверг, 23.08.2012, 17:45 | Сообщение # 750
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Quote (Lighty)
Это не повод приравнять их к фашистам или там монголам, но и не повод их любить.

а не надо любить, надо бояться. бояться-значит уважают dry
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))