Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Товарищ Грейнджер (+16 глава, 14.10.2013) (AU, OOC, джен, экшен, попаданство, макси, в процессе)
Товарищ Грейнджер (+16 глава, 14.10.2013)
ShrenostalДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 263
Название фанфика: Товарищ Грейнджер
Автор:Shrenostal
Бета: сам себе бета, но если что - надеюсь на читателей
Рейтинг: R (на всякий случай)
Пейринг: пока не предвидится никаких
Жанр: Экшен
Размер: планируется макси
Статус: в работе
Саммари: В тело Гермионы Грейнджер попадает фронтовая летчица из 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка ("Ночные ведьмы", если кому-то это название более знакомо). И она совершенно точно не будет в восторге от магической Британии. В том виде, в каком та существует. Волдеморту остается молиться. И всем аристократам фашистского толка - тоже. Да и не фашистского тоже. Так, на всякий случай.
Ах, да. Теперь Гарри не будет лучше всех владеть метлой. В конце концов, это занятие для истинных Ведьм.
Предупреждения: естественно OOC и не менее естественно AU. Дамбигад.
Дисклеймер: Права на мир принадлежат Роулинг. И на героев тоже. Почти на всех. А я так - играюсь и продавать либо сдавать текст в аренду даже не думаю.



Текст выложен на СИ мною.




ShrenostalДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:41 | Сообщение # 151
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (Мельгор)
По большому счету 35-40% процентов всего населения знакомы друг с другом прямо

Вряд ли. Не стоит забывать, что маги не ограничены в контактах только с магами, если сами не ограничивают себя или не являются аристократией. И не живут компактно. Это как с любым другим распределенным сообществом.
Цитата (Мельгор)
На счет ментальности - тут не согласен. Поточнее можно?

Да просто очень похоже все на "вот приедет барин, барин нас рассудит". Все чего-то ждут. То ли магия так влияет, то ли взращение в магической семье, даже если родители магглорожденные
Цитата (Мельгор)
На счет плохой насыщенности - категорически не согласен. А как же ОБС?

А это что? Навскиду из СМИ я могу назвать Wizarding Wireless, Teen Witch Weekly, Witch Weekly, The Prophet, Quibbler… ОБС - это что-то из этого? Или я пропустил что?


ПробегалДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:52 | Сообщение # 152
Подросток
Сообщений: 7
Цитата (Shrenostal)

О, кстати, хочу спросить совета. Какой лучше все-таки жизнь Гарри с Дурслями описать? Канонной? Или Дурслькабан? А если первое, то какой именно? Не все так просто с каноном. Первая книга - как бы сказка для детей, и многое по идее остается за скобками.

А что с Дурслями такого страшного?
Заставляли помогать по дому - так в том что, ребёнок помогает готовить, пропалывает и поливает огород и т.д. нет ничего страшного, все дети 20х годов делали по дому не меньше.
Носит старые вещи старшего брата - тоже вполне нормально, глупо покупать на каждого ребёнка новые вещи. В 20х случалось, что дети зимой гулять ходили по очереди, т.к вещей на всех не хватало.
Старший брат колотит младшего - сплошь и рядом. Для примера, в те времена ещё не забыта добрая традиция драться стенка на стенку, или бить всех, кто не с нашего двора. Конечно настоящий пионер должен с этим бороться, но…
Дядя бьёт - ничего особенного, все дети получали от родителей.
Родители любят своего единственного родного ребёнка без меры - тоже ничего особенного.
Жилищные условия в виде каморки под лестницей - некрасиво, но вполне сносно, в 20х(да и до 60х наверное) с жильём у благополучных детей было зачастую хуже.
Дурсли поступают некрасиво, иногда очень некрасиво(особенно если учесть, что они не бедные) - но ничего сверхъестественного, с точки зрения поколения 20х(после разрушительных гражданской и мировой войн было много сирот, и жили они не ахти). Особенно если считать, что в книге приведены самые вопиющие случаи.
ShrenostalДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:10 | Сообщение # 153
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
Хотя, признаюсь, было бы интересно читать про то, как

Любопытно. Но есть вопросы.

Цитата (ghost2012)
Кстати, каким вы сами видите ГП в перспективе? Убежденным борцом за светлое коммунистическое будущее? Диктатором, использующим коммунизм лишь для получения абсолютной власти?

Энтузиазма Кати у него не будет. Однако если выбирать из двух вариантов, то первый.

Цитата (Пробегал)
А что с Дурслями такого страшного?
Заставляли помогать по дому - так в том что, ребёнок помогает готовить, пропалывает и поливает огород и т.д. нет ничего страшного, все дети 20х годов делали по дому не меньше.

Вот в этом-то и дело! В каноне с ними ничего особо ужасного, что Катю потрясло бы до глубины души. А Дурслькабан - это и переломы, и ежедневные избиения до полусмерти. Но Дурслькабан - это неканон.
Единственное, что ее может возмутить в каноне, так это то, что один ребенок в семье с жиру бесится, а другой заморенный. Ну и если узнает, что только Гарри работает по дому, и ест, что ухватит. Дискриминация, в общем.

Еще она может возмутиться, что его наказывают за то, что им что-то показалось. Или за то, что он не может контролировать.


PS:
Цитата (Пробегал)
Жилищные условия в виде каморки под лестницей - некрасиво, но вполне сносно, в 20х(да и до 60х наверное) с жильём у благополучных детей было зачастую хуже.

О! Кстати! В оригинале же это "cupboard under the stairs". Почему она должна себе именно чулан или каморку представлять? Почему не шкаф? Я, если честно, думал раньше, что он в шкафу жил.




ghost2012Дата: Понедельник, 04.02.2013, 23:40 | Сообщение # 154
Подросток
Сообщений: 29
МельгорДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:43 | Сообщение # 155
Демон теней
Сообщений: 277
Shrenostal
Цитата (Shrenostal)
Вряд ли. Не стоит забывать, что маги не ограничены в контактах только с магами, если сами не ограничивают себя или не являются аристократией. И не живут компактно. Это как с любым другим распределенным сообществом.

Да просто очень похоже все на "вот приедет барин, барин нас рассудит". Все чего-то ждут. То ли магия так влияет, то ли взращение в магической семье, даже если родители магглорожденные

А это что? Навскиду из СМИ я могу назвать Wizarding Wireless, Teen Witch Weekly, Witch Weekly, The Prophet, Quibbler… ОБС - это что-то из этого? Или я пропустил что?


Простые расчеты. 7 лет учебы в Хогвардсе. Т.е. за все время обучение ты знакомишся с 10 курсами. Откидываем 6-7, когда ты на 1-2 и 1-2 когда. За 2 года в закрытом интернате ты всех будешь знать в лицо, если у тебя нет болезни или просто плохая память на лица. Т.е. за все время обучения в Хогвардсе ты более или менее познакомишся или будешь знать в лицо более 500 человек минимум. И в расчете на магические способы перемещения расстояния не играют такой уж сильной роли.

Барин нас рассудит - это к сожалению русский менталитет. К сожалению настолько забугорных знакомых нет, так что в точности описать их менталитет не могу. Но если магия, то это маги.)

ОБС - одна бабка сказала.)))


ShrenostalДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:54 | Сообщение # 156
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
Я о Дурльскабане и писал.

А, понял, это я противопоставления не заметил.

Цитата (Мельгор)
Простые расчеты. 7 лет учебы в Хогвардсе.

Не знаю, не знаю… По-моему, у большинства студентов как раз и были проблемы с запоминанием "кто есть кто в Хогвартсщине". К тому же маги долго живут. И несверстников могут не знать. А небогатые (еще беднее Уизли) могут обучаться дома, без репетиторов, только у родителей, чтобы кое как OWL сдать (а то и не требуется этого, или не требовалось раньше, или требуется только от магглорожденных). По-моему, Меропа Гонт, даром что чистокровная, в Хоге не училась.




СветомракДата: Вторник, 05.02.2013, 00:27 | Сообщение # 157
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Shrenostal)
А если и будет, то не все же серийные убийцы - магглы…

!!!!
Представил, как Сириус отловлен и использован в кровавом ритуале. Жесть.


ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 00:30 | Сообщение # 158
Демон теней
Сообщений: 263
Светомрак, пф-ф-ф… Никто же не говорит, что будет легко. Одно дело маггл, а другое - волшебник.




ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 00:36 | Сообщение # 159
Подросток
Сообщений: 29
ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 00:38 | Сообщение # 160
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
Как вам такое светлое будущее?)))

Да вряд ли оно и Кате понравится. Это же обманка.


ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 00:43 | Сообщение # 161
Подросток
Сообщений: 29


Как вы считаете, Катя может причинить маленькое зло ради Всеобщего Блага? А если это зло крайне сомнительно? Быть может и не зло вовсе?

Вы признали, что частое использование Круцио может изменить человека. Думаете Империус абсолютно безопасен? Считаете, что его использование никак не отразиться на маге?

Представьте, что вы однажды обнаружили, что можете подчинять людей своей воле. Сначала в вас сидит совесть, мораль, но оно ведь так удобно. Чем дальше, тем чаще вы применяете этот способ управления людьми. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Если бы человеку, который через минуту получит возможность подчинять людей магической силой показали, какие поступки он совершит в будущем, человек бы схватился за голову и сказал: "Я не могу быть тем монстром". Но даже после этого он им станет, пусть не через 10 лет, а через 20, но станет.


ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 00:59 | Сообщение # 162
Демон теней
Сообщений: 263

Так что нет, маленькое зло она причинить не готова. Да и неинтересно ей всеобщее благо. Все-таки не надо забывать, что она пламенная комсомолка и ей интересно справедливое, а не безмятежное общество. smile Второе - по части некоего доброго дедушки.


Цитата (ghost2012)
Думаете Империус абсолютно безопасен? Считаете, что его использование никак не отразиться на маге?

Отразится. Но опять же, чисто психологически, а не магически. И все зависит от силы воли личности. Готовности отказаться от использования этого заклинания.




ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 01:06 | Сообщение # 163
Подросток
Сообщений: 29
А разве коммунизм не есть всеобщее благо в ее понимании?

Капитализм победил, СССР разрушен. Китай держится, но и там рыночные отношения. Как совершить мировую революцию? Подчинить всех и вся. Можно и без империусов. Зельями, например. Возможно, незаметный захват международного образования. Коррекция личности детей путем магловского гипноза, ментальными магическими науками


ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 01:11 | Сообщение # 164
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
А разве коммунизм не есть всеобщее благо в ее понимании?

Высшая справедливость и всеобщее благо - это две большие разницы. Знаете, как римляне говорили: "пусть рухнет мир, но да свершится правосудие". Вот похоже и со справедливостью.
Коммунизм с ее точки зрения не совсем благо для значительной части населения, и совсем не благо для капиталистов и богатеев. Потому что способен лишить того, что у них есть, а дать то, чего они не оценят. Но это справедливо в ее понимании.
А Большее Добро Дамби предполагает статус-кво, и позволяет незаслуженно страдать некоторым, чтобы большинству жилось хорошо. В его же понимании это несправедливо, но он на это идет.

PS: Наверное, лучше фик буду дальше писать. Обсуждать, все это, конечно, хорошо, но мы удаляемся от конкретных вещей в дебри философии и морали. А морализаторства в фике будет немного, если будет.

PPS:
Цитата (ghost2012)
Как совершить мировую революцию?

А ей она и не нужна. Она хочет "починить" СССР и создать справедливую магическую Британию. Причины развала первого для нее будут просты: происки врагов. Вот и надо от них избавиться.

Цитата (ghost2012)
Коррекция личности детей путем магловского гипноза, ментальными магическими науками

На СИ видел ориджинал, где попаданцы в прошлое сходу начинают промывать всем мозги спецприбором, который придумал врач из экипажа. И очень активно, начиная с команды и пассажиров, а потом и аборигенов. По-моему, "Мистраль" называется. Не очень приятно читать. Ведь повально же мозг чистят, не деля на правых и виноватых. А это не какой-то Империус, это перманентно.




ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 01:39 | Сообщение # 165
Подросток
Сообщений: 29
Тогда последний вопрос: "Может ли она сделать маленькое зло, чтобы восторжествовала Всеобщая Справедливость?"
И сам же отвечу: "Может".

Касательно моих замечаний, то все они учитывали наличие лишь глобальной цели. От того справедливость эта цель или благо, суть не меняется. Мы не уходим от темы, которой является логика поступков персонажей. Сейчас она присутствует, надеюсь, так будет и впредь.

p.s. Фик замечательный, с нетерпением жду проду)

Цитата (Shrenostal)
спойлер


Вот любят авторы Дамбигадов все беды на Дамби сваливать. В конце каждого ожидаю концовку "представляешь, дьявол принял облик Дамблдора и всем казался добрейшим существом на земле, а сам постоянно творил зло. Уничтожал магловские города с помощью магии стихий. Сотворил заклинание, которое каждому человеку злые мысли внушает…" можно еще много нечистых дел ему придумывать=)

жаль ни разу так не окончилось ни одно произведение((((

про справедливость, а также про "правы и не правы" молчу, ибо здесь вы правы: пустая философия.

Касательно СССР…
Если вы займетесь его восстановлением и захотите соблюсти хоть какое-то правдоподобие, то герои Поттерианы просто затеряются на фоне восстановительных событий. Фанфик станет почти ориджиналом и вы либо потеряете большую часть читателей, либо превратите фик в полноценный ориджинал. Не раз видел подобное развитие событий.


ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 01:48 | Сообщение # 166
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
дьявол принял облик Дамблдора

Наоборот же!
Дамблдор принял облик дьявола и от его имени творил такие черные дела, что черти в аду писались и плакали по ночам.




СветомракДата: Вторник, 05.02.2013, 01:58 | Сообщение # 167
Химера
Сообщений: 390
Цитата (ghost2012)
Фанфик станет почти ориджиналом и вы либо потеряете большую часть читателей

Фигня это. "Мы, аристократы" насколько ориджинал, если там рассматривается не борьба с Волди и чистокровными у..дками, а тотальная модернизация магмира? Насколько ориджинал "Мои миры, твое отчаяние. Танец второй", где оригинальных героев первого плана, кроме ГП (который совсем неканонный), Снейп, Дамблдор, Малфой и всё? И учится там ГП в Дурмстранге - по-вашему, этот фик совершенно не популярен? Фигня, если Гермиона-Катя будет устанавливать власть и свергать справедливость (эм, или наоборот?:) в маггловском и магическом мирах сразу - фик будет только популярней.




ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 03:20 | Сообщение # 168
Подросток
Сообщений: 29
Написал автору, что не напишу отзывов до следующей проды, чтобы не отвлекать его…
А сейчас отвлеку читателей, ибо привык отвечать)

to Светомрак

Посмотрите топ по избранности на ПФ, например. Оцените общее в фанфиках топа.
Вы не найдете там ни одного, в котором новый персонаж (а попаданец, по сути, таковым и является) уехал бы в другую страну и там бы вел свои политические интриги, соединяясь с каноном только похожей системой магии и характерным для фанфикшена (не для канона) образом Дамбигада.

В данном случае, автор получит гораздо больше читателей, если станет писать ориджинал, да и прибавляем сюда возможность быть изданным, следовательно, такой фик автоматически вычеркиваем из фанфикшена, ибо ему лучше быть оригинальным произведением.

Фик имеет смысл писать, если изрядная доля канона присутствует. В противном случае, лучше писать ориджинал.

Поэтому я и утверждаю, что перенос действий из Англии в СССР отрицательно скажется на фике.
СветомракДата: Вторник, 05.02.2013, 04:07 | Сообщение # 169
Химера
Сообщений: 390
ghost2012, для вас "Фик имеет смысл писать" эквивалентно "автор получит гораздо больше читателей"? Т.е. автору обязательно надо целиться на самую широкую ЦА? Тогда давайте посоветуем автору писать слеш или слезливую гермидраку. Утрирую, конечно. Дело в том, что есть два подхода: либо автор ищет свою ЦА, пусть даже узкую, либо изначально нацеливается на самую широкую ЦА. Если Shrenostal исповедует второй подход, советую ему побольше соплей, драмы, треша, угара и прочего. Потому что написать если автор способен писать что-то ярко-оригинальное вроде "Tempus Colligendi" или гениальное "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления", то советовать уже поздно. Иначе - не стоит насиловать себя и писать так, как пишется. Если логика сюжета требует Гермиону с тайной группой сокурсников контролирующую восстановление СССР и устанавливающую власть над маггловской Великобританией - пусть будет так.
Имхо, не тот вы критерий ставите первым. Главное - это оригинальность и яркость персонажей, сюжета, идей. "ГП и методы рацмышления" - вообще можно исключить из рассмотрения, полагаю, половина занёсших в избранное и части просматривающих только ради него и зарегились. И, да, какие там проблемы рассматриваются, канонные? На чём акцент, на канонном героизме, самопожертвовании, на всесильном злобном Волди или, быть может, чём-то ином? Как в вашу теорию вписывается "почти ориджинал" "Путь опытного темного мага"? Знаете, я оценю общее в фанфиках топа как оригинальность, большой размер и яркость образов. Попробуйте опровергнуть! Только, плиз, не аппелировать к двум слешным (по одному на каждый из двух топов) и "Тропой василиска" - их не читаю.




SerjoДата: Вторник, 05.02.2013, 09:24 | Сообщение # 170
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Светомрак)
Фик имеет смысл писать, если изрядная доля канона присутствует. В противном случае, лучше писать ориджинал.

Большего бреда в жизни не читал! Фик имеет писать смысл, если хочешь его написать! Все. Все остальное не важно! Хочешь - пиши, на каждого автора найдется свой читатель!!
Взять знаменитый "Становление тьмы" - шикарный (на мой взгляд) фик, но был заброшен, ибо его решили переделаь в ориджинал… что-то я про него после этого не слышал…
А вообще все это лирика. хочешь писать фик - пиши фик, хочешь ориджинал - пиши ориджинал.

Цитата (Светомрак)
не стоит насиловать себя и писать так, как пишется.

ППКС!!

А топ… это можно сравнить с киноиндустрией - мне лично авторские фильмы нравятся куда больше, чем комерчиские "гиганты".


ghost2012Дата: Вторник, 05.02.2013, 14:10 | Сообщение # 171
Подросток
Сообщений: 29
Цитата (Светомрак)
Если логика сюжета требует Гермиону с тайной группой сокурсников контролирующую восстановление СССР и устанавливающую власть над маггловской Великобританией - пусть будет так.


Логика этого не требует. В тексте нет никаких предпосылок для этого. Про группу сокурсников вы не правы. Если она, все же, займется восстановлением СССР, ей придется уехать из Англии, оставив сокурсников там. Поэтому я и говорю, что получится мало зависимый от канона фик, у которого из ГП только начало и похожая система магии. После отъезда в СССР связей с каноном не останется. Новый персонаж в другом государстве, окруженный совершенно другими людьми.

Цитата (Светомрак)
На чём акцент, на канонном героизме, самопожертвовании, на всесильном злобном Волди или, быть может, чём-то ином?


Акцент хорошо заметен. Все верхние строчки топа - это сильный Гарри.

Цитата (Светомрак)
Как в вашу теорию вписывается "почти ориджинал" "Путь опытного темного мага"?


Путь опытного темного мага - фанфик на "путь начинающего темного мага". А это произведение очень близко к канону. Читают те, кто им вдохновился. Да и рассматриваю я верхнюю половину топа. 71е место по избранности не учитываю как топ-произведение.

Цитата (Светомрак)
Имхо, не тот вы критерий ставите первым. Главное - это оригинальность и яркость персонажей, сюжета, идей.


Все это важно, согласен, но фик вносит свои ограничения. Для ориджинала этой проблемы не стоит.

Цитата (Светомрак)
Только, плиз, не аппелировать к двум слешным

Мы ведем обсуждение в разделе гетоджена, причем тут слеш?

Цитата (Serjo)
Фик имеет писать смысл, если хочешь его написать! Все. Все остальное не важно! Хочешь - пиши, на каждого автора найдется свой читатель!!


Если связь между произведением и фанфикшеном прослеживается крайне слабо, то лучше писать ориджинал. Читали Аэлит? Самый показательный пример того, где автору вместо фика нужно писать ориджинал.

Касательно фика "Товарищ Грейнджер". Здесь пока подобных проблем нет. Не знаю как вам, а мне не хочется, чтобы фик превратилсяв подобный Аэлиту.


ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 14:31 | Сообщение # 172
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (ghost2012)
Логика этого не требует.

Психология персонажа требует этого добиваться. Но из этого не следует, что действие будет перенесено в СССР. Не надо забывать про Волди и УПСов.


SerjoДата: Вторник, 05.02.2013, 14:41 | Сообщение # 173
Travelyane
Сообщений: 1957


Цитата (Shrenostal)
Психология персонажа требует этого добиваться. Но из этого не следует, что действие будет перенесено в СССР.

Кстати, очень интересно, как ты это обыграешь. То что Катя не сможет просто спокойно наблюдать за распадом Союза - я согласен, но вот как этому противостоять извне? Короче жду проду!!))


kraaДата: Вторник, 05.02.2013, 18:09 | Сообщение # 174
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Shrenostal,
Цитата
К тому же маги долго живут.


Это утверждение - своего рода обман. В Поттериане долго жили Дамблдор и его брат, Фламели, упоминали Гризельду Марчбанкс. Но, строго говоря, от способности к магии долгожительство не зависит. В нашей кооперации, например, живет супружеская пара столетников - по 102 и 103 года, енергичные, веселые, ссорятся, и т.д. Сосед у них умер прошлым годом в возрасте над 100 лет, бабушка до нас - 98 лет.
В Поттериане маги долго НЕ ЖИВУТ. Они умирают в молодости.

ghost2012,
Цитата
А представьте, что вы обрабатываете этим методом 3 поколения, тогда четвертое будет более всего походить на тот самый идеальный коммунизм.

Цитата
Как вы считаете, Катя может причинить маленькое зло ради Всеобщего Блага? А если это зло крайне сомнительно? Быть может и не зло вовсе?

Цитата
А разве коммунизм не есть всеобщее благо в ее понимании?


О-о-о, про второго Альбуса Дамблдора и его паутины, как-то неприятно будет почитать. Гермиона-ака-Великий Манипулятор - нет-нет.

Shrenostal,
Цитата
А Большее Добро Дамби предполагает статус-кво, и позволяет незаслуженно страдать некоторым, чтобы большинству жилось хорошо. В его же понимании это несправедливо, но он на это идет.

Shrenostal,
Цитата
Дамблдор принял облик дьявола и от его имени творил такие черные дела, что черти в аду писались и плакали по ночам.


Ага-ага! Дамблдор с невинной миной наказывал невинных, маленьких и нуждающихся в помощи. И наказывал так, какбы они были закореневшие преступники с, неменьше, пару-десятков убийств. А виновным - вроде Снейпа, легкой рукой давал второй шанс по несколько десятков раз.
Чем не дьявол?

ghost2012,
Цитата
Поэтому я и утверждаю, что перенос действий из Англии в СССР отрицательно скажется на фике.

Я тоже так думаю. Не раз читала фиков - Вилисса писала несколько,( к сожалению, русские девушки чаще всего пишут, восторгаются и лепечут слэш) - где Поттера, и не только его, бросали в дебрях тайги - не знамо где, не знамо когда, в лапах ведьмах и леших и чего-то еще.
Не понравилось.




AlchemistДата: Вторник, 05.02.2013, 18:31 | Сообщение # 175
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Прочитал, подумал. dry
Начало интересное, и все зависит от дальнейших событий. Если Гермиона-Катя будет расти над собой и в какой-то момент поймет, что насильно в светлое будущее не затащишь, и придумает себе какое-нибудь более здравое занятие, может получиться довольно интересно. Если же начнет чегеварить, и посредством Империо с зельями строить в отдельно взятом магмире коммунизм с товарищем Поттером во главе, попутно спасая партию, увы, читать не смогу. Не люблю верующих потому что. laugh

Shrenostal, планами на развитие сюжета не поделитесь? brows

PS Ах да, я это уже говорил))) biggrin
PPS Но вопрос остается в силе))




ShrenostalДата: Вторник, 05.02.2013, 19:57 | Сообщение # 176
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (kraa)
Гермиона-ака-Великий Манипулятор - нет-нет.

И правильно. Не надо нам такого счастья.
Цитата (Alchemist)
Если Гермиона-Катя будет расти над собой и в какой-то момент поймет, что насильно в светлое будущее не затащишь, и придумает себе какое-нибудь более здравое занятие

Ну… Это вопрос непростой. Тащить кого-то в светлое будущее ей незачем. А вот строить это самое будущее - другое дело.

Цитата (Alchemist)
Если же начнет чегеварить, и посредством Империо с зельями строить в отдельно взятом магмире коммунизм с товарищем Поттером во главе, попутно спасая партию

Не, до этого не дойдет.

Цитата (Shrenostal)
Shrenostal, планами на развитие сюжета не поделитесь?

Это в смысле ближайших событий? Так я скоро допишу главу, может, сегодня ночью или завтра днем - сами увидите.




СветомракДата: Среда, 06.02.2013, 04:00 | Сообщение # 177
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Shrenostal)
Акцент хорошо заметен. Все верхние строчки топа - это сильный Гарри.

Мы читаем одни и те же два топа? "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" - каким местом он "сильный", а не "умный"? Его Квирелл плевком уделает, да что там, большинство старшекурсников! "Tempus Colligendi" - имхо, примерно как Аластор Моуди, но до Волди или Дамби как до Луны пешком. Говоря про финдфайр, ГГ как бы подчёркивает это, помнится. "Команда" - эм, лидер, да, уникальный дар (небоевой!), да, но ни по уму, ни по силе не выше своих сокомандников. "Моя жизнь - моя игра" - вы уверены, что он здесь сильный? Да его, имхо, Салима покрошит, приди ей что в голову! "Гарри МакГонагалл" - сам отказался от досрочного окончания курса - вполне осознанно тормизит развитие. Выше своих однокурсников, однако вряд ли семи- или шестикурсников. "О пользе размышлений" - вы уверены? Имхо, хорош, но не силён, до Снейпа того же не дотягивает.
"Маг и его Тень. Рождение Мага", "Мыслит, значит, существует" - согласен. "Тропой василиска", "Повелитель Смерти" - согласен по дефолту, т.к. не читаю. Итак, 4 из 10 - это точно такая строгая закономерность? Критерий отбора: выше уровня Моуди/Снейпа/своих соратников по магсиле и/или боевому мастерству. Это топ по избранности. По просмотрам: 6 из 10 "сильный ГП" (ладно, я причислил сюда "путь опытного тёмного мага", нечитаемые тоже по дефолту). Закономерность? Может, вы имеете в виду какой-нибудь другой, неизвестный мне топ? Плиз, ссылку на него.
Чтобы не быть критиканом-отрицателем: оцените на оригинальность сюжета/мира и яркость образов все эти фанфики. Тут не могу помочь с нечитаемыми, вроде слеша, "Тропой Василиска", "ГП и Сила Раданы", но всё же остальные этому критерию удовлетворяют.

Цитата (ghost2012)
Путь опытного темного мага - фанфик на "путь начинающего темного мага". А это произведение очень близко к канону. Читают те, кто им вдохновился. Да и рассматриваю я верхнюю половину топа. 71е место по избранности не учитываю как топ-произведение.

Я рассматриваю только верхнюю десятку. Это и есть топ, дальше просто сортировка убиванию по избранности/просмотров. "путь начинающего темного мага" - ага, просто очень-очень. По сравнению с каноном: ценности инвертированы, герой практически инверсия ГП по целям, средствам и личности, дофига неканонной магии и т.д. и т.п. Единственное, что константа - сюжетная линия со стороны ГП. И всё. Вы как близость к канону определяете, банальным перечислением событий от лица ГП или, быть может, заглядываете чуть дальше? А "путь опытного тёмного мага" есть вообще абсолютный неканон. Именно "почти ориджинал", не иначе. И он в топе по избранности. С чего бы это? Там ведь даже ГП не главперс!

Цитата (ghost2012)
Все это важно, согласен, но фик вносит свои ограничения. Для ориджинала этой проблемы не стоит.

В этом и весь смак - написать ярко и оригинально фанфик. Не просто банальную гермидраку или какой-нибудь севвитус, а именно оригинально и ярко, в то же время оставаясь в рамках фанфика. Я вот не удержался:):( И ни о чём не жалею.

Цитата (ghost2012)
Мы ведем обсуждение в разделе гетоджена, причем тут слеш?

Мы коснулись топа, если в топе слеш, следовательно, он нравится людям. В оценке топа можете считать, что я заменил его на гет/джен "сильный Гарри с малым отсуплением от канона".

Цитата (ghost2012)
Читали Аэлит? Самый показательный пример того, где автору вместо фика нужно писать ориджинал.

Вы правы. Правда с одним уточнением - здесь равнозначно, что писать было - ориджинал или фик. Популярность была бы та же. Т.е. не очень. Интересность, имхо, тоже. Однако отмечу, что автор выкрутился с магией - взял канонные заклятья и сочинять от себя ничего не надо. Так что немного выгодней оказался фик. Приведу другой пример - был когда-то (пока не удалили) фанфик "кинжал времён". Вот этот - да, ориджинал совершенно, т.к. даже канонная магия там не нужна. С другой стороны, он поярче "аэлита" был. А, ладно. Да, согласен, расширения мира выводят фанфик из "просто фанфиков" и могут дать статус "кроссовер с ориджиналом". Если это добавит оригинальности и яркости - почему нет? Ушедший от канона "путь опытного тёмного мага" в топе по избранности как бы намекает. Другое дело, что можно переусердствовать в расширении мира, но на то воля автора, нет? Просто не читайте такие фанфики, помня, что и среди них есть популярные. Полагаю, если учесть, что таких фиков много меньше "канонных", то доля популярных среди них будет равна доле популярных среди "канонных" и равна доле талантливых авторов от всех фикрайтеров в целом.


SerjoДата: Среда, 06.02.2013, 05:58 | Сообщение # 178
Travelyane
Сообщений: 1957
Светомрак, по мне сильный - это если сильнее многих в своём поколении… лично я наоборот не люблю фики, где ГГ необоснованно настолько крут, что с первого курса сильнее профессоров.

Цитата (Светомрак)
"Tempus Colligendi" - имхо, примерно как Аластор Моуди, но до Волди или Дамби как до Луны пешком.

ИМХО, в этом фике вообще пока рано рассуждать о силе ГГ, еще никаких особо активных действий не началось.

Цитата (Светомрак)
"О пользе размышлений" - вы уверены? Имхо, хорош, но не силён, до Снейпа того же не дотягивает.

Я уверен - логичный сильный Гарри, а то что до Снейпа он не дотягивает, так епсель-мопсель ему и еще и 17ти нет!

Цитата (Светомрак)
"Маг и его Тень. Рождение Мага", "Мыслит, значит, существует" - согласен.

А вот это - явные перегибы! И если в "Маг и его Тень. Рождение Мага" я еще могу понять его крутизну, то вот в "Мыслит, значит, существует" у автора не рояль, а целый симфонический оркестр играет на силе ГГ.

Но в целом я с Вами согласен.


СветомракДата: Среда, 06.02.2013, 08:49 | Сообщение # 179
Химера
Сообщений: 390
Serjo,
Цитата (Serjo)
ИМХО, в этом фике вообще пока рано рассуждать о силе ГГ, еще никаких особо активных действий не началось.

Факты: не может свободно контролировать финдфайр, в отличие от Дамблдора, не способен к боевой трансфигурации, недалеко ушёл от Тонкс (судя по описаниям тренировок с ней). Мой вывод - второй Моуди, ну, плюс-минус.

Цитата (Serjo)
Я уверен - логичный сильный Гарри, а то что до Снейпа он не дотягивает, так епсель-мопсель ему и еще и 17ти нет!

Сравниваю независимо от возраста, потому что много попаданцев и возвращенцев в прошлое. Вот Гермиона-Катя, которая Империус в биологические 11 может накладывать - её как равнять? А ГП из "Однажды он прогнётся под нас"? Логично, что при нормальном взрослении ГП будет сильным, только если с младых лет таким воспитывается. Как в "Тени мракоборца" или здесь был фик, где Дамблдор с детства ГП тренировал. Иначе сравнивать со взрослыми магами вроде Снейпа или Моуди бессмысленно. И объективно ГП будет несильным в "большом и страшном мире". Потому что реальность судит не по относительной шкале, а только по абсолютной и никак иначе.

"Маг и его Тень. Рождение Мага" - там плюшки врождённые. Много-много! "Мыслит, значит, существует", имхо, та же ошибка, что в каноне, когда члена "Армии Дамблдора" вшестером держались против огромной кучи пожиранцев. Т.е. искуственно принижен уровень взрослого волшебника, включая уровень Волди и Дамби. Ментальные плюшки ГГ добыл сам - видимо, талант.

Что-то мы куда-то во флуд уходим. Нехорошо. Чтобы не флудить, спрошу у автора: возможность накладывать Империус зависит от психики или от магсилы? Гермиона-Катя, она сильна магически или просто контроль лучше из-за взрослости? Или в вашем фике маги имеют одну и ту же магсилу (начальную или всегда), а роль играет один контроль и талант? А то тот факт, что Империус в таком возрасте колдует - настораживает.




ShrenostalДата: Среда, 06.02.2013, 10:42 | Сообщение # 180
Демон теней
Сообщений: 263
Цитата (Светомрак)
Цитата (Shrenostal)
Акцент хорошо заметен. Все верхние строчки топа - это сильный Гарри.

Э-э-э, это не моя цитата.
Цитата (Светомрак)
Чтобы не флудить, спрошу у автора: возможность накладывать Империус зависит от психики или от магсилы?

В моем варианте возможность накладывать любое из Непростительных зависит от психики. Ребенок или подросток как правило не может этого, потому что чувства недостаточно взрослые. Так-то они потому и Непростительны, что мало того, что опасны и неблокируемы, так еще и доступны почти любому магу. Не требуют ни особой искусности, ни много сырой силы. Исключение - Авада, ее слабый магически волшебник не колданет. Но именно что слабый, а средний - вполне.
Иил лучше ужесточить требования? Пока нигде в тексте их нет.
Цитата (Светомрак)
Гермиона-Катя, она сильна магически или просто контроль лучше из-за взрослости?

Она сильнее любого другого сверстника. Собственно, в момент попадания сила ядра Гермионы подросла до силы среднего мага возраста лет 23 (примерно возраст Кати). Но это ядро ребенка. Оно еще растет, хотя сровняется с силами сильнейших магов очень нескоро. После 11-летия оно на уровне сильного мага лет 20. Не очень сильного, а просто сильного. А следующий скачок силы - совершеннолетие. До того будет медленный рост, как у всех.
Но ведь за любые плюшки надо платить, хотя бы масштабом неприятностей smile




Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Товарищ Грейнджер (+16 глава, 14.10.2013) (AU, OOC, джен, экшен, попаданство, макси, в процессе)