Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Храм духа на двоих (Подселенец к ГП - Локи (Marvel), макси, главы 27-29)
Храм духа на двоих
Anime-MorteДата: Четверг, 17.10.2013, 10:16 | Сообщение # 181
Демон теней
Сообщений: 288
Ranar, змей же сказал, что его защитило кольцо… И читаете побольше книг. Почти во все книгах Ника Перумова рассказ ведется от 1 и 3 лица.

ЛаринельДата: Четверг, 17.10.2013, 10:19 | Сообщение # 182
Друид жизни
Сообщений: 159
Anime-Morte, Ranar имел в виду другое. Что змей предупреждал, что плохо обоим будет, а сам отделался легким испугом) Но для него плох сам поступок, на который он решился, и результат этого поступка - тем более. Он ведь совсем не того хотел, просто избавиться.
Anime-MorteДата: Четверг, 17.10.2013, 10:26 | Сообщение # 183
Демон теней
Сообщений: 288
Ларинель, спасибо, теперь понял.

ЛаринельДата: Четверг, 17.10.2013, 21:19 | Сообщение # 184
Друид жизни
Сообщений: 159
Ranar, не только, тут речь идет о его репутации, как специалиста, которой он очень дорожит. И о нарушении принципов, в которые он верит и служит, и за которые ему грозит ответственность. Он же показывал там с пробирками и плакался, что у него на всех планах нехорошо, и чуть капнет куда, будет еще хуже.
Но это спойлер немного, он в следующей главе должен рассказать сам.


чильДата: Суббота, 19.10.2013, 01:16 | Сообщение # 185
Подросток
Сообщений: 10
Спасибо за классный фик.И ничего не длинная завязка.
ЛаринельДата: Суббота, 19.10.2013, 12:18 | Сообщение # 186
Друид жизни
Сообщений: 159
чиль, спасибо большое, рада, что вам понравилось.
ЛаринельДата: Суббота, 19.10.2013, 17:29 | Сообщение # 187
Друид жизни
Сообщений: 159
Ranar, это же прямо слова змея из этой главы)
Я считаю, что Локи - это нечто всегда и везде)
Спасибо.
MinaДата: Среда, 23.10.2013, 00:45 | Сообщение # 188
Подросток
Сообщений: 18
мне бы хотелось продолжения ..

Ранар-013Дата: Среда, 23.10.2013, 10:34 | Сообщение # 189
Подросток
Сообщений: 18
Mina, мне тоже
Ранар-013Дата: Среда, 23.10.2013, 10:35 | Сообщение # 190
Подросток
Сообщений: 18
Mina, мне тоже
ЛаринельДата: Среда, 23.10.2013, 21:50 | Сообщение # 191
Друид жизни
Сообщений: 159
Ranar, конечно, всем будет сюрпрайз. Локи - это сплошной сюрпрайз для всех)

Mina и Ранар-013, большое спасибо за проявленный интерес и стимуляцию к продолжению.
Еще пару дней подождать придется - дела просто навалились, чуть-чуть разгребусь и снова с вами)
Не бросим ни Локи в тюрьме, ни Гарри в чулане)
ЛаринельДата: Воскресенье, 03.11.2013, 09:32 | Сообщение # 192
Друид жизни
Сообщений: 159
Мы в сотый раз опять начнем сначала

Раннее утро. Змей стоит в центре идеально начерченного углем круга, задумчиво-непонимающе смотрит на огни пентаграммы. Изумленно улыбаясь, переводит взгляд зелено-золотистых глаз на присевшего на край стола Лафейсона.

- Но как?..

- Это - стихия моя, - улыбается в ответ Локи. - Я всегда найду - как.

Сидит, покачивает ногой, слегка насмешливо смотрит на нага. В свежей одежде, умытый, причесанный. Все вручную теперь и переодеваться совсем неудобно, несмотря на эту шнуровку на рукавах, ну так и что, это же не повод ходить в измятом, в чем спал. Вон одежды теперь целый шкаф, еще с того раза осталась, берегли, как знали, что еще понадобится. Заботливые. И да… Зеркало в купальне повесили. Не боятся больше, видать, что он в зазеркалье уйдет. То ли не верят, что сможет, то ли плевать совсем стало. Хель с ними, неважно.

У демона упрекающе-просящий взгляд обиженного ребенка, которому загадали загадку, а разгадку сообщить не торопятся.

- О, ну что тут объяснять-то. Древнейшим способом. Досточка, палочка, веревочка, бумажки. Ловкость рук, немного терпения.

- А круг?

- Еще легче.

Соскакивает со стола, хитро-недоумевающе (ну, как же можно не догадаться!) поглядывает на нага, проворачивает стол вокруг одной из ножек.

- Циркуль, змей. Всего лишь. Вокруг одной ножки крутим, к другой уголь привязываем.

- Хмм… - демон задумчиво покачивает головой. - И почему у тебя все просто так? А я вижу и то догадаться не могу.

- Ты - теоретик, а я привык такие задачки по мере возникновения быстро решать. Потому что… Ладно, неважно. Так чем порадуешь?

- Радовать-то особо нечем, - змей посерьезнел. - Все усложнилось.

- Да я понял, прошел нужный период, теперь мне с ним вместе кататься придется, - хмыкнул, - С несовместимым. С другим мировоззрением. И я начинаю склоняться к мысли… Может, ты был прав, и стоит подыскать другого?

Демон вздохнул. Посмотрел на свои руки, унизанные перстнями, потом удрученно перевел взгляд на Локи.

- Не смогу больше. Не полезу. Запрещено.

- Во как! - ехидно протянул Лафейсон, заулыбался. - Появилось, что терять, значит?

- Ну, появилось, - наг смущенно-виновато глядит в сторону.

- Ясно. Как ты вообще при этом вернулся, что тебе до меня? Рискуешь же, - с притворным пониманием искривил губы трикстер.

- Да, рискую, - змей глядит напряженно-серьезно, - Только мне, что так, что так - все равно плохо. И поэтому из двух зол я выбираю…

- Меньшее?

- Нет. То, которое хоть кому-то принесет пользу. Молчи, я знаю, что ты думаешь! Вернее, я знаю, что ты ничего хорошего не думаешь и зацепиться хочешь. Но у меня суд завтра, и я давал подписку, что я ничего такого… Я правда не могу, у меня имущество все под арестом! И… нет, не перебивай! Ничего не известно, как закончится, и поэтому тебя обязательно нужно отправить сегодня.

- Понял, - сразу пропали и злость, и зарождающаяся обида. И тонкой струной зазвенела тревога за себя, и, как ни странно за… - Потом все расскажешь. И… - на секунду задумался. Да, наверное, надо сказать. - Извини, пожалуй. - Улыбнулся смущенно-ехидно. - А вот теперь ты молчи - без комментариев. И к делу.

В глазах змея промелькнуло что-то растерянно-растроганное и тут же закрылось, сменяясь таким знакомым серьезно-деловым выражением.

- Да, ехать придется вдвоем. Да, нелегко порою будет обоим, действительно, по ключевым позициям разные. И тебе труднее - это его тело, и там никакие ослабляющие дух факторы не намечаются, то есть при конфликте выкинуть ему тебя ничего не стоит. И больше не впустить тоже. И… я тревожусь за тебя.

- Напрасно. Я умею избегать конфликтов.

На задумчивое лицо нага легла тень сомнения.

- Умею, умею, - тонко улыбается Лафейсон. - Просто надоело однажды. Подо всех подстраиваться.

- О том, чтобы запугивать и подавлять - забудь сразу. Там уровень храбрости на грани разумной для выживания.

- Класс! Просто мечта моя, - самоиронично смеется Локи. - Я с одним таким на грани уже одно детство провел. И юность.

- Ну, что сказать… Значит, не решилось что-то, раз из жизни в жизнь повторяется. Оно всегда так бывает… Да, еще. Он же сознательный уже. Вселиться всегда можно и даже говорить, что с ним, что через него. А для полного владения телом ритуал нужен. Приглашение.

- Давай свой ритуал, - трикстер пожимает плечами. - Проведем.

- Не дам, - рассмеялся наг. - Потому что, это не мой ритуал, а твой. Для каждого бога свой ритуал, тебе и придумывать. Важно только, чтобы он тебя по имени пригласил в свое тело.

- Ууу… Вот оно как - по имени. Ай, как весело, - рассмеялся зажмурившись, покачивая головой. - Там же вокруг моего имени… Ты не представляешь!

Ну да, осталось только отвечать на вопросы, как восьминогих коней рожал. Красотища просто!

- Сколько ему сейчас лет-то?

- Десять.

- Ого… Ладно, сойдет, зато говорить нормально хоть уже можно. Ну, почти нормально. Забавно, - тряхнул головой, задумчиво улыбаясь. - Точно себя в такой роли не пробовал. И не собирался.

- Но себя-то в этом возрасте помнишь?

- Себя помню. Слишком хорошо, - помрачнел, пропала улыбка. - Неважно, продолжай.

- Видеть будете друг друга как будто перед глазами прозрачное зеркало или стекло. Мешать не будет, пару часов привычки. Общаться мысленно. Когда друг к другу обращаетесь. Остальных мыслей обычно не слышно, ну, если они не особенно громкие.

- Громкие?

- Ну да. Это типа… - на лице змея появилось какое-то особо ехидно-лукавое выражение, он немного с опаской взглянул на Лафейсона. - Приди, что угодно, хоть светлое, хоть темное, хоть какое!

- Вот даже как… - ошарашенно улыбаясь протянул Локи.

- А ты думал. Если на всю вселенную орать, это обязательно слышно, - смеется. - Чему же потом удивляться, если приходит.

- Я рад, что ты пришел, - неожиданно для самого себя произнес Локи. - Повезло, правда.

- Я тоже… - змей смотрит трогательно и грустно, виновато немного.

- Потом признания, - ехидно обрывает его Лафейсон. - Договорились же. Продолжай.

- Дальше чувства. Тут хуже, нервная система-то общая. Мозг тоже общий, но ум выходит далеко за пределы мозга, это другая субстанция. Так что думать раздельно будете, а вот чувствовать вместе. В основном. Говорят, что можно потренировавшись, немного закрываться, но даже не знаю. Это же редкость - такое совладение, ни данных, ни даже более-менее проверенных слухов нет. Так что тяжело довольно - влияние тела, влияние носителя и собственная эмоциональность. Можно выходить, отдохнуть - твое тело сразу притянет. Но чем больше ты находишься в том, тем лучше связь и управление, так что сам уж решай. - Змей помолчал, подумал. - Ну, в основном, все, вроде. Да, вот еще… Скрывать нужно такие вещи, да ты и сам это понимаешь. Добровольная одержимость. Осуждаемо, наказуемо… для обоих. - Подумал еще, рассмеялся и добавил: - Нет, для всех троих!

- На какое время билет?

- Часа через два по-местному там стемнеет уже. Полночи ждать не надо - я теперь в силе, но захода придется дождаться. Жаль, конечно, что все так сложилось, тебе бы отдохнуть хоть недельку…

- Со мной все в порядке. В полном по… - наткнулся на печальный упрек в золотистых глазах нага, вдохнул, слегка виновато улыбнулся. - Да не отдыхается мне с этим, змей, - безрадостно кивнул на наручники. - Так что по-любому предпочел бы сегодня. Хочешь уйти?

- А традиционный банкет?

- Идет. Только за оформителя сегодня ты. У меня… временные технические неполадки.

* * * * *

Локи смотрит на потолок и открыто смеется.

- Это что все такое? Тебе бы утренники в детских садах оформлять, демон!

Блестят беспорядочно какие-то бело-голубые шарики, кривится в центре нечто желто-белое, больше смахивающее на банан.

- Ты ничем там дома таким не балуешься? А то это похоже не предсмертный бред наркомана.

- Да ладно, - ничуть не обидевшись смеется змей. - Догадаться-то можно.

- О, да. Вон те бесформенные образования, похожие на кучи ссыпанных в яму углей - должно быть, созвездия. А этот бананчик… Да он неприличный просто! Нет, на утренники, пожалуй, не взяли бы.

- Да ну тебя! - демон хохочет, закрыв лицо руками. - Это я два года тренировался!

- Оно того стоило! Ты меня впечатлил.

- Ну, подправь, если хочешь. Я энергии дам. У тебя как-то лучше получается… Немного, - аж всхлипнул от смеха.

- Давай, - улыбаясь подставил скованные руки.

Наг сосредоточился, выставил одну руку вперед. Между ними возник неясный мерцающий луч, задрожал нагревшийся воздух. Сухой щелчок, потрескивание, мелкие искорки проскакали по наручникам и исчезли. Змей напрягся сильнее.

- Прекращай, бесполезно, - подчеркнуто-равнодушно констатировал Локи. - Не под такие энергии сделано.

- Даа уж… - расстроенно-разочаровано протянул наг. - С ума сойти. А когда-то я хотел с тобой вместе попробовать стенку сломать. Только моих сил по сравнению с твоими - капля в море. А я себя слабым не считал. А вот тебя считал, - улыбнулся виновато-задумчиво, о чем-то вспоминая.

- Да? - хмыкнул Локи, немного удивившись. - Это с чего это вдруг?

- Да знаешь, как-то все было так… Выпьем давай уже, что ли, расскажу. Не лей много! У тебя же…

- Спасибо, я помню. Не забывается, знаешь? Восстановится по-любому, не трусь. Так с чего ты там меня считал слабым?

- Ну, а что мне было думать… - качает головой. - Я пришел на зов, вижу - маг… Незнающий, раненый, голодный, не в себе явно. Осколок по полу зачем-то двигает, огни вот-вот погаснут. Кошмар в общем. Расстроился сильно. Это же после стольких лет ожидания…

- Ага, - Локи пьет вино, вспоминает тоже. Это же недавно совсем было, нет? А чувство такое, что прошла вечность. Хотя что же - два года прошло. Для кого-то прошло, а для кого-то - просто вычеркнулось. - А я вижу - явилось что-то. Думал, демон - огненный, сильный. А тут несчастье замученное стоит, полудемон болотный, совсем слабый, голодный, нудный и тормоз ужасный. Расстроился еще сильнее. Это же после стольких усилий…

Смотрят друг на друга, смеются.

- Да уж… А еще говорят, что первое впечатление - наиболее верное. Ошибочное утверждение. Впрочем, как и все обобщающие утверждения вообще. Все гораздо сложнее и разнообразнее. И всегда бывают исключения.

- Подправь свой шедевр на потолке - все в кучу сползло.

- А, ну да. Сейчас станет красиво.

- Обязательно станет!

Снова смеются. Смешно.

- Давай, рассказывай теперь, что у тебя там случилось. Почему суд опять?

- Не опять, - наг задумчиво смотрит в свой кубок. - Просто счет пришел. Должен был прийти.

- А, ну да. Мне вон тоже, - смеется. - Я очнулся - сюрприз. Такого наслушался… Кого-то убили, чего-то украли. И казни требуют. А я стою там, как идиот, и толком не знаю, что и к чему. Смешно, да?

- Не очень, - вдохнул змей. - И ты не спросил даже?

- Нет. А зачем? - пожал плечами, усмехнулся с горечью. - Выглядело бы по-дурацки и ничего бы не изменило. Сам потом разберусь.

- Ну, я кое-что могу рассказать, - прикусил задумчиво губу, посмотрел в сторону, собираясь с мыслями. - Когда этот ударил, сработал отражающий щит, заклятие отразилось в него обратно. Срезонировало, произошел взрыв двойной силы. Такой, что даже дом на куски разнесло. Руины просто, развалины, я прилетал смотреть потом…

- Неплохо, - задумчиво протянул Локи. - Мне уже нравится. Неплохими силами владеют.

- Магу этому тело на атомы разнесло, да и духовную суть неплохо трепануло, прямо куски полетели. Взрывная волна прямо в наш открытый портал ворвалась, я, он, осколки камня, мусор… Прямой портал - считай, коридорчик короткий и камера твоя - как соседняя комната. Так что рвануло и здесь. А тут двое ваших возились, не знаю, когда пришли, время же тут по-другому. Осматривали что-то, кажется, тело твое и пентаграммы, я не очень увидеть успел - все смело сразу взрывом. Ну, одного сразу насмерть, второго ранило, еще и силой замкнувшей из тяжа ударило. Он упал… Маг этот сразу в него вселиться сунулся, он же… Полудемон - не полудемон, не пойми кто, модифицированный какой-то, то ли сделали его таким, то ли сам себя - не определяемое создание, да еще и неполное.

- Неполное?

- Да, точно - аура не цельная. Говорю же - от него куски оторвались. Если не соединится с ними - пиши пропало. Не уравновеситься в таком состоянии и ничего не достичь, все хуже и хуже будет. Да я его толком не рассмотрел, мне не до него было, я удрать поскорее хотел. А тут… все разгромлено, сигнализация орет, ваших набежало. Этот ваш… ас (так ведь, да?) - полубог вроде, мага его защитой вышвырнуло, конечно. Но и самого его это добило тоже. Ну и все - я в одну пентаграмму, маг в другую. Тут же находиться рядом с таким количеством полубогов невозможно. Просто не представляю, с чего этим двоим пришло в голову именно в этот момент сюда прийти. Не должны же были вроде.

- Зато я представляю, - Локи хмыкнул, улыбнулся, покачал пустым кубком. - Этот тяж твой халявный, он знаешь, откуда? Он стабилизирующее поле в сокровищнице питал. Ты энергию забрал, поле нарушилось, активизировался тессеракт.

- Это что такое?

- Артефакт один, источник чистой энергии, - Лафейсон мечтательно прищурился, представляя. - Достаточной для открытия портала, в который пару армий провести можно. Ну, армии наготове, конечно, не ждали, а вот какие-то шустрые парни очень даже воспользовались. И украли там что-то, благо еще не сам тессеракт, а то все точно бы одним этим (поднял руки) не кончилось. Даже забавно представить, какими бы способами они побуждали меня признаться, где я его спрятал. Оценили бы стойкость, наверное, - глядит исподлобья, смеется. - Потому что я им точно бы ничего не сказал! И да - там еще убило кого-то. То ли энергией открывающегося портала, то ли эти шустрики постарались. Нда… Спасибо тебе, Хесеш, за халяву такую. Кто-то пользуется, кто-то платит.

Змей на секунду замер, взглянул серьезно.

- Хорошо. Представляем, что вернули обратно. И ты знаешь, что будет. И что обворуют, и что даже погибнуть мог кто-то. Не пошел бы на это?

- Ты не промах, змееныш. Можно сказать - убедил.

- Так зачем ты?..

- Что я? Нет, нет, нет. Ты другое скажи, - улыбнулся так тонко, коварно. - Сам бы, зная, пошел?

- Я ж пошел, и не раз, - грусть, страданье в янтарных глазах. - Ты же видел, что спрашивать? И с тобой, и с тем мальчиком. Да, вы оба живые. Так ведь это повезло мне просто. Вероятность была очень даже большая. Недопустимая просто.

- И ты бы долго страдал, если бы меня все же убило? - Локи склоняет голову набок, испытующе-скептически смотрит на нага.

- Нет, зачем? - тот косится немного в сторону, слегка поджав губы. - Это же неразумно. И никому не нужно. Тратить силы на страдания и вину, которые можно использовать на то, чтобы помочь кому-то другому. Или даже себе.

- Даже так? - удивленно-осуждающе протягивает Лафейсон.

- Да, вот так, - ехидно сощурился змей, высовывая раздвоенный язычок. - Страдания - это вообще признак неправильного мировоззрения, немудрого и неэффективного. Избавление от них - показатель духовного взросления. Так что страдать я не собирался и не собираюсь. Но… - он улыбнулся Локи печально и трогательно. - Я бы всегда тебя помнил с благодарностью.

- С благодарностью? Это за что?

Ох, и странный же этот змееныш со своими идеями. Все никак не привыкнуть к оборотам таким.

- За все. За то, что ты нашел мое имя, хотя это было почти невозможно. За то, что позвал. За то, что терпел, хотя тебе было трудно. За то, что мне просто неслыханно повезло, это я уже потом это понял. Что у тебя такая прорва энергии, что ты находишь решения. Не выйти мне было без тебя, никак не выйти. И что уговаривал меня на тот ритуал, хотя мог просто заставить. Да мог бы и вообще ничего не делать, мне все равно бы пришлось. И… за то, что ты вредный такой, я многое с тобой понял. И многому научился. И ты знаешь… Смертный тот на следующий день умер, у которого мои деньги были. Так что, если бы ты так быстро все не сделал… Я тебе очень обязан, - поклонился. - И этим, - показал перстни, и этим тоже, - провел рукой по одежде, как-то странно и смущенно улыбаясь.

Лафейсон присмотрелся. Это с самого начала чем-то смущало, кидалось в глаза. Еще в первый приход змея вчера. Просто тогда было не до того, а потом как-то приелось. А вот теперь - да, сомнений не осталось. Зеленая мантия, золотые наручи, золотые и кожаные вставки, перевязь…

- Ох, ну и жулик ты, змей! Ничего, что мы теперь одеты как два солдата одной армии? - Смешно. Ну додуматься! - И вот кто тебе разрешил?

- Я… - улыбается виновато-смущенно. - Ну, мне очень понравилось. Я специально запоминал. Красиво же, правда? - бегают довольно улыбающиеся глаза. - Я теперь лучше всех наших одет! Мне уже несколько нагов сказали, какой у меня замечательный вкус, - засмеялся в кулак. - И нагини оглядываются, рассматривают тайком, я видел. Ты же не будешь сердиться?

- О, ну что ты, я очень польщен, - притворно-недовольно скривился. - А главное, меня просто восхитило, как ты все замечательно подал. В конце своей трогательнейшей речи о благодарности.

- Ну зачем ты?.. - обиженно-расстроенно закривились губы. - Я же правда…

- Ай, да знаю, - махнул рукой Лафейсон. - Бери уже, раз украл. Будешь должен. Я потом тебе… счет, - ехидно прищурился. - А что? Дизайн - услуга платная. Целая пробирка, я хороший специалист.

Смеется змей, понял, конечно. Странный он, безобидный какой-то, чего бы не сделал. А ведь кусаться умеет, когда надо…

- В шкаф иди загляни, там еще на восемь пробирок такого.

- Спасибо, - просиял наг. Как будто он ему тессеракт предложил. - Сейчас посмотрю.

И прошел прямо сквозь дверцу. Проницание… Да, так это называется. Хорошее свойство, полезное. Ну что же ты воевать не захотел, змееныш? Не воин… Такое бывает? Да у них любой мужчина - воин. И многие женщины. Это же стыдно как-то даже признаться в таком. А змей - хоть бы что, живет вон и радуется.

- Ты хорошо видишь в темноте?

- Ну, не очень. Раза в 4 лучше смертного. Я подсвечу.

- Сожги мне еще там что-то.

- Погашу, - смеется из шкафа. - У меня вода всегда с собой есть.

- О, да. И мне потом в этом ходить.

- Ты в такое руку бинтовал, я помню.

- Смешно как. А я помню, как ты на мой огрызок с вожделением пялился. А шарики твои с бананом погасли совсем.

- Ну, я не могу отсюда, я их плохо представляю, когда не вижу.

- А когда видишь - хорошо? Там шнуровка везде на рукавах - не обращай внимания. Хотя… У тебя же суд завтра. Так что и со шнурочками пригодиться может. Вылезай уже оттуда, ты так и не рассказал, что у тебя все же случилось.

- Да, - змей так же выплыл из шкафа, вернулся за стол. - Ой, ты мне снова налил.

- Ну налил, не мог бы - не налил. Прекращай, не люблю, когда заботятся.

- А я люблю. И мне очень приятно, что ты меня спросил. И, мне кажется, первый раз не для того, чтобы потом издеваться.

- Слишком не обольщайся. Понадобиться - использую.

- Я знаю. И все равно - спасибо. Ну, суд - да… - опять печально уставился в кубок.

- И что вменяют?

- Да все то же самое. Несанкционированный доступ, опасные эксперименты в закрытых областях, недопустимое вмешательство в судьбу и… - посмотрел трикстеру прямо в глаза, - неоправданный риск жизнью клиента в корыстных интересах. Я ж говорил - плохо будет обоим.

- И чем грозит?

- Да чем угодно, - вздохнул. - Закрытием доступа, лишением прав на работу. Конфискацией. Тюрьмой.

- Ну так беги, ты же можешь. Что ждать-то?

- Нельзя. Не получится. У нас все не так. Откуда-нибудь да накроет, хуже будет. Да и не хочу я. Я дома жить хочу, у себя во дворце.

- Во дворце? Даже так? Ты кто ж такой, змей? Неужели?..

- Да нет, я никто. Тринадцатый сын наложницы, - улыбнулся. - Купил просто. Ну, а что, у наших почти у всех дворцы, мы богаты. Вот и у меня теперь тоже. Я купил небольшой и достроил. У меня там красиво… Фонтаны, беседки… Ну, как ты создавал, - улыбнулся. - Что запомнил, то и построили.

- Замечательно просто. Это тоже содрал! - развеселился Локи, - Никакого почтения к авторскому праву. За что пить будем?

- Погоди. Мне кое-что сказать тебе надо. Я сейчас не завишу от тебя, ведь так?

- К чему клонишь?

- И не боюсь тебя тоже. Ну, с этим…

- Спорно. Я же сниму это в будущем, с твоей помощь, кстати, - прищурился. - Клонишь к чему? Заинтриговал даже.

- Хочу извинения попросить. И чтоб ты не подумал, что опять из-за страха.

- Валяй, - Локи смотрит прищурившись, держа в руках кубок. - Хотя побуждения твои мне пока что не очень понятны. Что ты еще мне подстроил?

- Да нет, ничего, - чуть насупился змей. - Ты так обо мне думаешь… Ну, наверное, ты прав. Много так получилось… не очень. Да, да - не получилось. Я сделал, ты прав в этом тоже. Да я не про это сейчас. Я… Ты мне не поверил тогда. Поэтому я еще раз. Извини, что сказал тогда это про трикстера.

Локи смотрит на нага, выражения ноль.

- Хорошо. Наплевать, если тебе это важно.

- Это важно действительно! И… ведь это неправда! Там не так все, не то… Я же просто от страха не так все увидел. Это так и бывает всегда - если боишься, то именно это и будет. Страх притягивает именно те неприятности, чего мы боимся. А я глупость сказал. Я обидел тебя и… спровоцировал. - Он сжал губы, сокрушенно мотнул головой. - И я сам виноват в том, что потом…

- Змей, ты чушь не пори, - перебил его холодно Локи. - То есть меня как бы вполне устраивает твоя версия, можешь и дальше ее придерживаться. Но не пытайся убедить в этом меня. Я бы все равно так же сделал, что бы ты ни говорил, и как бы ты ни говорил. Это мое решение было, и твои разговоры вообще не имели значения.

- Нет, имели! Я же вижу, ты до сих пор… Там же не так все написано! Не развлекается злом, а просто развлекается, не разбираясь, где зло и где добро.

- Ай, ну вообще красота! - рассмеялся зло Локи. - Еще и не разбираюсь. Доказать, что не так? Кто в этом не разбирается, тот мстить не сумеет. Логично? Я умею. Вполне. Так что отстань со своими глупыми определениями.

- Ты прав, я опять не так сформулировал. Скорее - развлекается, не придавая значение тому, где зло, и где добро.

- Ну, уже что-то разумнее. Только что это меняет в принципе?

- Все меняет. Потому что у всех есть право на счастье. И если кто-то может развлекаться лишь злом - то это право его, он тоже имеет быть право счастливым. Но зло вернется всегда, тут полная несостыковка, он обречен. Так не должно быть, такое бы просто не сделали. Я верю, я знаю… вижу красоту и разумность мироздания. Так не бывает. Конечно, зло может приносить радость, если темная сторона не уравновешена. У демонов многих такое, у меня тоже бывает. И я радоваться могу, злорадствовать… Ты же видел, я знаю. И не в лучший момент… Ну, тогда, после удара, - заглянул виновато в глаза. - Это часто быстрее меня. Только дело не в этом. Есть и другая сторона. И свободный выбор. Всегда. У всех. И развлекаться можно различными путями. Если ты свободное существо. А все разумные существа изначально свободны. - Улыбнулся с видом освободившегося от тяжелой ноши. - Так что не слушай никого, кто говорит подобные глупости. Меня тоже не слушай. Я далеко не все знаю и тоже учусь.

И хочется что-то ответить на все, и не хочется. Опять нагрузил змей такой ерундой… А почему-то стало спокойнее.

- Ты, демон, погряз совершенно в дуальности. Добро, Зло… Категории смертных. Ты сам говорил - разделятся по этому принципу и воюют. Пока кто-то не применит Силу. Настоящую Силу, без всей этой шелухи.

- Да брось, ты же понял, о чем я. Не об абстракциях вовсе, они и правда лишь в головах о них рассуждающих. Я о конкретных отношениях. О помощи, о сочувствии. И в противовес - в желании пнуть или…

- … положить на брюхо? Ты же к этому, демон.

- Да, именно.

- И хочешь чего? Извинений ответных? Не будет. Забудь, - покачал головой. - Я тебе предлагаю другое. У тебя теперь сила, огонь. У меня только это (снова руки с браслетами). Давай, сравняй счет. Попытайся.

- Зачем же я буду… Я знаю, что ты хочешь сказать. Ты не ляжешь. Вот только… - в глазах появилось какое-то ехидно-шальное выражение. - Смотри на тот маленький столик.

Под ножки столика резко бьет мощная струя воды, он опрокидывается, а над ним сразу же возгорается яркий огненный пласт.

- Огооо… А водичка-то штука полезная. Признаю - впечатлил. Что ж в живую-то не попробовал? Глядишь - получилось бы.

- Уже объяснял, отвяжись уже с этими играми. Ищи тех, кому это нравится, раз тебе это нужно. Мне - нет. Я второй раз совсем не хочу, мне хватило. И я совсем не за этим вернулся, чего бы ты такого не думал.

- А для чего, змей, скажи? Зачем тебе это надо?

- Помочь, завершить. Мы же начали дело, у нас договор. Теперь я вот так… - показал руки в перстнях, - а ты так, - кивнул на наручники. - И это неправильно. Я без тебя никогда бы не вышел. И я благодарен тебе, я ж уже говорил.

- Признаться, я б на твоем месте считал, что все договоры расторгнуты.

- Ну, так может, поэтому я на этом месте, а ты на том, - наг снова взглянул на свои руки и печально на скованные руки Лафейсона. - Все связано ведь, как ты этого не понимаешь.

- Завтра посмотрим еще, как все связано, - ехидно передразнил его Локи. - Когда я буду на том месте, - кивнул на проход за стеклом, а ты - на этом, - обвел глазами камеру.

- Ну, может быть… - поник демон. - Значит, так надо. И… - посмотрел с какой-то светлой печалью, - Я рад буду за тебя.

- Такой добрый? Такой благородный? - трикстер смерил змея уничтожающим взглядом.

- Ага, - рассмеялся наг, высовывая язык. - И добрее тебя - помочь тебе захотел, и лопни теперь от злости по этому поводу!

- Придурок вообще, - рассмеялся в ответ Локи. Ну, а как реагировать еще на такое? - Напился уже и несешь теперь всякую чушь.

- Ну, напился, ну несу… Тебя-то что расстроило? Опять соревнуешься? Лучше-хуже? Ты свои звезды видел и мои? Свой месяц и мой? Одежду? Силу? Изобретательность? Скорость? Ну, что тебе еще не так? Доброта тебя моя уязвила? Так я свободное существо - насколько хочу добрый, насколько хочу злой. И к кому хочу тоже. Что тебе до того? Ты так не можешь, что ли? Ты же тоже свободен, - пожал плечами, улыбнулся. - Поступай, как считаешь нужным, чем мериться тут вообще, непонятно.

- Ты чем пользуешься, змей? Что у меня силы нет, и тебя стукнуть нечем? Ты бы мне еще что попримитивнее растолковал. Или просто не существует? Так представь себе, и я тоже так делаю. Не ожидал? Вот же досада. И да… Я тебе больше не наливаю.

- Тогда что тебя не устраивает? Что не так?

- Ошибаешься снова. Меня это все очень даже устраивает. Более чем. Просто я никак в толк не возьму, зачем помогать тому, кто никогда благодарен даже не будет!

Наг смотрит грустно, растеряно. Собирается с мыслями.

- Это… неизвестно наверняка никогда - кто будет и кто не будет. Всё ведь меняется, и все меняются тоже. В любой момент, в любую минуту. И завтра мы уже не такие, как были вчера… Но дело ведь даже не в этом. Помогаешь же не за благодарность. Просто хочется, просто сопереживаешь. Вот и стараешься сделать как лучше. Приятно это… помочь.

Смотрят проникновенно большие глазищи, донести хотят что-то такое…

- Не хочу тебя видеть вот в этом, - змей кивнул на наручники. - Вот и все. И могу это сделать. И… мне будет приятно. И при чем тут твоя благодарность… Это выбор твой. Мне зачем от такого зависеть, я и так свое удовольствие уже получу. А вот ты… Не удивляйся просто потом, что тебе не благодарны другие. Все ведь связано. Все повернется, вернется. Неприятно быть может потом.

- О, как ты вовремя со всем этим, демон. Где ж ты был лет так надцать, когда… Я неблагодарностью других сыт по горло! Мне уже никогда никому не захочется… К цвергам.

- Все всегда вовремя, - наг смотрит печально. - Значит, не поверил бы просто тогда. Факты должны были накопиться какие-то, опыт. Сам-то был когда кому благодарен? Ну, чего ж удивляться тогда. Оно же…

- … всегда так бывает, - покачал головой, улыбнулся задумчиво. - Интересные мысли, можно выпить за них. А тебе я не наливаю! - рассмеялся. - Говоришь слишком много. Да ладно, шучу. Пей уже, все равно ты свое наболтаешь.

- Нет, не надо. Нам уже вылетать. Помнишь, да? Я лечу впереди, ты за мной, ставишь метки. Верней, подновляешь. Я туннель наш поддерживал. Тут немного придется только пробить, твои поблизости все закрыли. Мне энергии хватит, ну не быстро, конечно. Я все же не бог.

- И я теперь тоже, - Локи печально вздохнул, посмотрел вдаль рассеянно. - Так тоже бывает.

- Ну, ты что говоришь? Хочешь, чтобы разубеждал? - улыбнулся ему с пониманием. - Не бывает такого. Ты был, есть и будешь. Ты это услышать хотел? Это правда. Такой опыт не пропадает.

- А, ну да. В детском теле мидгардца. Конечно.

- И там тоже. Везде и всегда. И… ну да, даже с этим (на наручники). На тебя просто много свалилось…

- Ай, бывало и хуже. Ничего я умею с себя это сваливать, - усмехнулся ехидно. - И еще на других переваливать тоже. Так что ты это, змей, поосторожнее. Лучше не подставляйся особо. И… - задумчиво прищурился, улыбнулся. - Я тебе благодарен. За все. Что уставился так? - рассмеялся. - Поверил? Напрасно. - Подмигнул, скосил хитро глаза. - Просто эксперимент.


xXxStasxXxДата: Воскресенье, 03.11.2013, 15:13 | Сообщение # 193
Посвященный
Сообщений: 33
хороший фик,понравился,немного розтянуто,но так даже интересней,интересно как все сложится в дальнейшем.Буду ждать продолжения)
Elloa_ElfeДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:27 | Сообщение # 194
Посвященный
Сообщений: 52
О! Как же долго я ждала продолжения) Образ Локи как всегда на высоте)
Ранар-2013Дата: Понедельник, 04.11.2013, 16:38 | Сообщение # 195
Подросток
Сообщений: 13
Локи в своем репертуаре
Anime-MorteДата: Вторник, 05.11.2013, 16:46 | Сообщение # 196
Демон теней
Сообщений: 288
Это только начало.... Я боюсь представить, что будет творить Локи на Земле.....

ЛаринельДата: Вторник, 05.11.2013, 22:12 | Сообщение # 197
Друид жизни
Сообщений: 159
1. В чулане под лестницей

Лежа в темном чулане, Гарри думал о тех странных незнакомцах, которые иногда встречались ему и вели себя так, словно хорошо его знают. Вот бы кто-то из них оказался его дальним родственником и забрал бы его отсюда. Ну, хотя бы тот крошечный человечек в высоком фиолетовом цилиндре, который поклонился ему, когда они вместе с тетей Петуньей и Дадли зашли в магазин. Или тот лысый человек в длинной пурпурной мантии, который недавно подошел к нему на улице, пожал ему руку и ушел, не сказав ни слова. Или даже безумная с виду женщина, одетая во все зеленое, которая однажды весело помахала ему рукой в автобусе. Если бы можно было просто зажмуриться, а когда он откроет глаза, чтобы кто-то из этих в мантиях…

Гарри закрыл глаза. Вот сейчас, нужно только получше представить, и…

- Вот в такой подойдет? - спросил его приятный насмешливый голос.

Гарри чуть не ахнул от удивления, но удержался. Перед его глазами стоял высокий молодой человек с черными волосами до плеч и ярко-зелеными глазами и немного иронически ему улыбался. И на нем действительно была надета зеленая мантия.

— З-здравствуйте, — поперхнулся Гарри. Он хотел сказать, что мантия действительно очень красивая, но слова потерялись по пути ко рту, и вместо этого он сказал совсем другое:

— Вы кто?

- А кого ты звал? - все так же улыбаясь, слегка склонил голову набок незнакомец. - Если орать на всю вселенную - приди кто-нибудь, хоть в пурпурном, хоть в зеленом, то чему же потом удивляться, когда кто-то приходит. Так что считай, что молитвы твои услышаны, смертный, и тебе просто неслыханно повезло. Потому что я - бог.

— Что? — Гарри не верил своим ушам. - Как бог? Какой бог? - Бог в его чулане под лестницей - это казалось просто невероятным.

- Добра, футбола и защиты детей, - рассмеялся тот. - Годится?

- Д-да… - уже совершенно ошарашенно прошептал Гарри. - Только, вы, наверное, шутите, сэр?

- Немного, - ответил пришедший. Он, казалось, был чем-то очень доволен. - Я бог Локи из Асгарда, слышал обо мне?

— Асгард? А где это? — непонимающе спросил Гарри. Он никогда не слыхал такого названия.

На красивом, немного бледном, лице бога за секунду сменилось несколько выражений - от недоумения и досады до вновь возобладавшей насмешки, и он, весело блеснув глазами, бросил:

- На Олимпе. Где же еще?

И, не давая больше Гарри вставить ни слова, продолжил:

- Так что можешь гордиться и радоваться. Ты теперь - избранный.

— Я избранный? — тихо переспросил Гарри. — Боюсь, что вы ошибаетесь. Я же просто Гарри.

- Гарри, - молодой человек в зеленой мантии смотрел на него сверху вниз торжественно и немного надменно, но ему показалось, что в его зеленых глазах по-прежнему блуждала улыбка. - Боги в таком никогда не ошибаются. И если однажды ты узнаёшь, что ты - избранный, то остается только принять это и… - он, кажется, собирался что-то сказать, но в последний момент заменил на другое, - стараться быть достойным.

«Я, наверное, просто уснул, - подумал Гарри. - И теперь мне просто все снится.» Он только сейчас осознал, что так и продолжает лежать с закрытыми глазами.

Тут сверху на лестнице загрохотало, и Гарри почувствовал, как на лицо посыпалась труха и, похоже, упала парочка пауков. Гарри привык к паукам — их было много в чулане. Он непроизвольно открыл глаза, сожалея, что теперь этот интересный сон обязательно пропадет.

- Что за Хель, - странно выругался никуда не исчезнувший пришелец из сна, с напряженным подозрением глядя на потолок. - Землетрясение? Бомбежка? Инопланетное вторжение?

- Дадли, - тяжело вздохнул Гарри и сокрушенно воззрился туда же.

- Брат? - Локи скосил глаза, на лице отразились одновременно недовольство и понимание.

- Да, кузен…

- Ты позволяешь ему такое вытворять? Он старше, сильнее?

Гарри только кивнул.

- И ты постоянно проигрываешь ему в драке, - констатировал Локи.

- Я стараюсь ему не попадаться. Он редко когда может поймать меня, если с ним нет друзей.

- А, ну да. Конечно, - бог в мантии почему-то рассмеялся. - Ведь у него есть друзья, а тебя нет, - и он испытующе посмотрел на Гарри.

Гарри стало ужасно обидно.

- У меня их нет из-за Дадли, никто не хочет…

- Шикарно, - перебил его Локи. - Ты еще скажи, что у него их четверо! И что они тебя не очень любят.

- Да… - пробормотал Гарри. - Они меня терпеть не могут вообще-то. А откуда вы зна…?

- А мы, боги, все знаем, - как-то задиристо-зло опять перебил его "бог футбола", - Нам положено. А брат, наверное, еще и блондин?

- Да…

- И с голубыми глазами, не так ли? - видимо, его это почему-то очень веселило.

Гарри удивленно заморгал, снова кивая.

- Но он же глупее тебя, да и его друзья тоже, - губы кривились в усмешке, но глаза уже не улыбались.

- Он самый безмозглый, и поэтому он их предводитель, и они…

- Иди, деточка, ложись спать, уже поздно, - послышался сверху сюсюкающий женский голос. - А мамочка принесет тебе любимую булочку и укроет.

- Приемная семья, - вопросительно-утверждающе заявил бог, немного скривившись.

- Тетя Пе…

- Любимый сын старший, а на тебя им плевать, - голос становился все более холодным и злым. - И чтоб ты ни сделал, и как бы ты ни старался, - Гарри в удивлением наблюдал, как ярко-зеленые, такие же, как и у него, глаза, постепенно становятся синими, - абсолютно безрезультатно. Зато, что бы ни сделал он - полнейший восторг и одобрение.

Конечно, все это так и было, хотя Гарри никогда и никому об этом не говорил. Им никто никогда не интересовался.

- И когда вы вырастете, все достанется только ему! - возмущенный бог уже почти кричал.

- Ну да, - отрешенно проговорил Гарри. Это и вовсе было само собой разумеющимся, ему бы и голову не пришло претендовать ни на дом Дурслей, ни на какое-нибудь место в компании Гранингс, где работал его дядя.

- Ну, что сказать - замечательно! - развел руками Локи, глаза которого вновь стали зелеными. - Поздравляем, вы только что выиграли главный приз в телешоу "Неудачник тысячелетия".

- Кто выиграл? - уже совершенно запутавшись, робко выдавил из себя Гарри. В голове у него была полная каша.

- А вот это - действительно хороший вопрос! - покачал головой Локи, прикрывая глаза и чему-то смеясь. - В общем, ладно. Приятно познакомиться было, я полетел.

- Куда вы…?

- Куда? На Олимп - метать молнии. Мы так разряжаемся!
матросДата: Вторник, 05.11.2013, 22:19 | Сообщение # 198
Демон теней
Сообщений: 253
прикольно пошутил.а он вернется? спасибо за проду

ЛаринельДата: Вторник, 05.11.2013, 22:22 | Сообщение # 199
Друид жизни
Сообщений: 159
матрос, ну, конечно, он вернется. У него совершенно выбора нет - или сидеть пожизненно в полной изоляции в наручниках без магии или разбираться и расти вместе с Гарри.
матросДата: Вторник, 05.11.2013, 22:28 | Сообщение # 200
Демон теней
Сообщений: 253
ну да,опыт у Локи богатый и специфический.кабы чего не вышло.

ЛаринельДата: Вторник, 05.11.2013, 22:41 | Сообщение # 201
Друид жизни
Сообщений: 159
матрос, ну да, опыт, как говорится, не пропьешь)
Но пока что никаких возможностей, ему еще надо добиться от Гарри, так сказать, официального приглашения в тело.
А потом будет детское тело, слабое. Магия, которой пользоваться не умеет - учиться надо. Своя у него подавлена, ничего перенести туда не может. Да и если бы смог - она конфликтная, там куча проблем. Так что не так все легко. Зато Локи - это точно не Гарри. Чему научится, то всегда и везде применит.


Jeka_RДата: Среда, 06.11.2013, 01:53 | Сообщение # 202
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Интересную вы параллель провели между ними =) Хотя тут зависит от того как все это подать. Вот вы подали так и все действительно выглядит так будто их судьбы очень похожи. Только вот Локи в отличии от Гарри скорее сам виновник такого своего детства. Да и еще там куча разных нюансов, и мелких отличий, которые в итоге всю эту "похожесть" сводят на нет. Это как с айсбергом. Вот вершины у них похожие, прям один в один. Зато основная часть, которая под водой, абсолютно разная.

ЛаринельДата: Среда, 06.11.2013, 02:13 | Сообщение # 203
Друид жизни
Сообщений: 159
Jeka_R, вы абсолютно правы, это специально так подано)) Отличий полно, и они даже не мелкие. Если взять в качестве примера всего лишь Фриггу, которая для Локи была матерью, о которой только можно было мечтать, и которая до последнего его его любила и защищала. И для Гарри совершенно нет ничего подобного. Я именно подчеркнула похожее, потому что это то, что поразило Локи. Для которого всего эти моменты очень болезненны, поэтому и кинулись сразу в глаза. А отличия он еще увидит, и сравнения еще всякие будут.
AlchemistДата: Среда, 06.11.2013, 18:14 | Сообщение # 204
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
О, а фик весьма и весьма… слабо представляю, как оно будет дальше, да и получить можно все, от злого Поттера, до исправившегося Локи (а то и одновременно), но то, что уже написано определенно нравится. Автор, так держать))) respect

ЛаринельДата: Воскресенье, 10.11.2013, 02:54 | Сообщение # 205
Друид жизни
Сообщений: 159
Alchemist, спасибо большое за такой отзыв и такую поддержку.
Самой интересно, что из этого выйдет))
ЛаринельДата: Воскресенье, 10.11.2013, 03:01 | Сообщение # 206
Друид жизни
Сообщений: 159
2. Скажи, что ты веришь

От удара сапога божественной ноги стул пролетел насквозь воплотившегося в пентаграмме инстинктивно дернувшегося нага и, ударившись о стекло, рухнул.

Целый. Не поломался. Хорошо делают. Подойти, пнуть еще раз? Глупо. Как и все - глупо. Как вся жизнь. Да нет, даже как обе. Смешно, но вторая грозит быть гораздо глупей. И это, наверное, должно демонстрировать ему красоту и мудрость мироздания. Смешной ты, змееныш. Где ты все это нашел? Можно было бы с ним поспорить на темы: "Видим, то, что хотим" и "Хотим то, что видим", вот только спорить уже ни о чем не хотелось. Да и вообще, говорить не хотелось совсем. А все, что хотелось - это умыть лицо, на котором вопреки всякой логике оставалось ощущение мелкой трухи, осыпавшейся с грохочущей и содрогающейся над головою лестницы.

Чем бороться с желанием - легче его удовлетворить, и Лафейсон молча и зло прошествовал в ванную, не обращая ни малейшего внимания на следящие за ним, постепенно наполняющиеся тревогой золотисто-зеленые глаза Хесеша.

- Что случилось? - спросил тот, как только Локи, вытирая лицо полотенцем, вернулся в спальню.

- Без разницы, - холодно отрезал трикстер, отбрасывая полотенце на спинку кровати. - Доступа нет, сменить не можешь. Поэтому - без разницы.

На лице нага все возрастающее беспокойство уступает место задумчивости. «Ну да - идет обработка информации», - хмыкнул про себя Локи. Сейчас сформулирует вопрос. Наиболее этичный, точный и правильный. На который захочется ответить. И раскрутит его, конечно. Хелевый психотерапевт. Обойдешься. На этот раз - обойдешься. Ударим на опережение.

- Накрылся носитель твой. Не выдержал, видно. Совсем сумасшедший. Помнишь, ты мне говорил про больницу? Так вот - там на грани. А я рисковать не хочу. Ты мне уже объяснял про транквилизаторы.

- Ты что?.. Ты серьезно? - на лице змея встревоженная озадаченность постепенно сменяется неверием, смешанным с паникой.

- Да мне не до шуток, - Локи, не разуваясь, залез на постель и придвинулся к стенке, обхватив колени руками. - Забудь. Ты ничего не сможешь сделать. - Взгляд Лафейсона, выражающий крайнюю степень отчаяния, скользнув по глазам змея, неподвижно замер на валяющемся в дальнем углу перевернутом стуле.

- Да как же, - растерянно и удрученно запричитал змей, - Не может быть. Я ж видел, я же считал… - Взгляд его заметался, пытаясь встретиться с глазами замершего, словно восковая фигура, Локи.

- Ну, что ты считал? Вероятность? Ты ж сам понимаешь - может и один процент сработать порой, и даже меньше. Не с моим счастьем, - он покачал головой, тяжело вздохнул и закрыл лицо руками.

- Кошмар… Да не может!… Ой-ёй, - сочувствие, жалость в дрожащем голосе нага. - Но я же правда ничего не…

- И не надо, - покачал головой Локи, скептически и горько улыбаясь. - Кто я тебе такой, чтобы ты рисковал ради меня? Все должно было так случиться. Чтобы ты так, - Лафейсон кивнул на украшенные цветными каменьями руки змея, а я - так, - собственные беспомощно-разведенные скованные руки. Все ведь всем по заслугам, верно? И я сам виноват. Да?

- Я… Я… - змей мелко и часто замотал головой, на потемневших болотного цвета глазах начали наливаться слезы. - Ты просто не понимаешь! Мне же конец будет, правда! Я…

- Змей, ну ты что? Я у тебя ничего не прошу. Не можешь - не можешь, я понял. Давай провожу тебя. И… - Лафейсон покачал головой, тонко и печально улыбаясь. - Как бы там ни было, я всегда буду помнить тебя с благодарностью.

- Ты… Ты… Да чтоб ты вообще провалился! - зло выкрикнул наг, а затем, совершенно спокойно взглянув на Локи, быстро и решительно скомандовал. - Тащи стол, ставь в пентаграмму. И убери все с него. Если не хочешь - я водой смою, но будет нечисто.

- Змей, ты уверен? Как я могу…

- Нет! Не уверен! - заорал демон, в покрасневших глазах которого перемешались обида, страх, отчаяние и решимость. - И поэтому - живо тащи, покуда не передумал! И зеркало это свое из ванной - тоже.

Все заняло не больше минуты. Стоя рядом с колдующим над зеркалом Хесешем, Лафейсон наблюдал за загорающимися надписями и изображениями. Побежали огни, загорелись какие-то индикаторы. Быстрые движения пальцев, легкие прикосновения в разных местах. Интересно. Совсем не так, как в тот раз, тогда даже не было сил присмотреться. Сейчас все понятно. Санскрит, не санскрит - наплевать.

Вы собираетесь войти в область с ограниченным доступом. Подтвердите решение.
-Да-
Предупреждение: при отсутствии необходимых разрешений данные действия наказуемы.
Ответьте на следующие вопросы, подтверждающие, что ваши действия не являются случайными.
Подтвердите решение.
-Да-
Введите пароль, код доступа и номер лицензии.

Получение пароля. Взлом защиты системы. Осталось полторы минуты.


Он перевел взгляд на напряженно-сосредоточенное лицо Хесеша.

- Ты ведь найдешь другого, верно?

- Да, скорее всего.

Быстро наполняется мерцающая в воздухе зеленоватая пробирка.

1 минута 11 секунд до взлома.

- И будет лучше?

- Не знаю, навряд ли.

- Я просто хотел пару-тройку параметров дополнительных попросить задать. Раз уж у меня теперь какой-никакой опыт.

Змей просто молча кивнул, продолжая наблюдать.

47 секунд до взлома.

Вот какого еще волноваться? Сейчас досчитает. Чего же так сердце стучит…

34 секунды.

«…ты зря это делаешь. Очень плохо будет… обоим, тебе хуже гораздо. Ну, это всегда так… Когда делаешь кому-то плохо, то всегда гораздо хуже делаешь себе. Другой всегда хоть как-то защищен, а себя просто бьешь по открытому.»


Оооо… Ну какого сейчас эти мысли.

26 секунд.

«И теория эта твоя… со всем этим кому лучше и хуже… Я не верю в нее. Но весьма интересно, и я поступлю как ученый. Сейчас мы проделаем эксперимент и наглядно узнаем.»


Остановить, наверное, лучше. Пока не поздно. Остановить.

19 секунд.

Внутри все тревожней. Не просто же так. Стоит прислушаться.

Демон впился глазами в голографические показатели, по лицу тоже блуждают сомнения.

Остановить, точно! Ну, а как же?.. Лучше найдет… может быть. Без этого бреда!

14…

Лафейсон напряженно сглотнул. Хесеш тоже.

«Устроено так, в жизни это всегда. А со мной вообще очень быстро, я - один из служителей и хранителей…»

Хватит!

Он набрал воздух, чтобы погромче сказать, но змей вдруг сам тыкнул куда-то, выключая картинки. Посмотрел на него как-то странно, сухо бросил:

- Я скоро.

И растворился.

* * * * *

Хель… Да демон же проверять полетел, не иначе. Все же тварь умная очень, и паршиво так вышло. Во всех смыслах паршиво, он кусачий, змей, небезопасный. Может в результате такое устроить… Ведь может же, нет? Может, может, портал тот же испортить - энергия есть. А потом отойдет, ну скорее всего… Только может быть поздно! Вот же идиотизм, ну чего не секундой-то раньше…

Змей возник в центре, и в огненно-пламенных глазах его его бушевало такое, что Лафейсон на несколько шагов отступил, уже рассчитывая уход в сторону от возможной огневой атаки. Четко представил, как увернется от огнеметной струи, как перепрыгнет бьющий в ноги поток воды, и как перекатом уйдет потом в ванну. Не выход - змей ходит сквозь стены. Но чуть задержать, хотя бы брызнуть водой… Чуть-чуть собьет видимость, за это время выскочить можно обратно. И в голове уже подбирались различные по силе отчаяния интонации для крика: "Да что же ты делаешь! Я ж безоружный!" Секунды какие-то - и он был готов. Насколько быть можно в его положении.

Но взгляд нага как будто постепенно закрыло темное, все утолщающееся стекло, он встретился с Локи глазами, отрицательно качнул головой (ведь понял же, да?) и тихо сказал:

- Налей.

Они выпили в полном молчании.

- Ну, и что ты молчишь? - трикстер прищурившись, подначивающе глянул на нага. - Ты давай, расскажи.

- Что? - безо всякого выражения отозвался тот.

- Нуу… - протянул Локи, демонстративно-равнодушно пожимая плечами. - Скажи, что никто так не делает. Что ты не ожидал. Что я подлый, - ухмыльнулся, - Мерзавец. Эгоист, никогда ничего не пойму. Не способен на благодарность. За добро плачу злом, и так далее. Давай. Ты же хочешь, змей, хочешь. Так вперед. Я послушаю.

- Мне нельзя, я шаучу* принял, - наг продолжал равнодушно смотреть в одну точку. - А ты и так сам прекрасно справляешься.

Локи глянул на дрожащие мелкой дрожью руки Хесеша в золотых наручах, в точно таких же, как были раньше у него самого, перевел взгляд на отрешенно застывшее лицо, на совершенно потухшие большие глаза, ставшие цвета заброшенного омута. Хель, сказать, да? Ну, а толку… Понятно, что не поверит уже. Кто б поверил…

- Змей, слышишь… эй, демон, Хесеш… Ты напрасно. Я бы тебя остановил. Мне секунды всего не хватило. Ну, правда.

- Скорей, десяти, - прошептал наг, убирая дрожащие руки и сокрушенно покачивая головой.

- Нет. Секунды! Не веришь?

Змей поднял на него глаза, полные какой-то бесконечно-запредельной усталости. И встретился с таким же устало-измученным взглядом изумрудных глаз трикстера. Несколько мгновений они не отрываясь смотрели друг на друга, когда, наконец, змей неожиданно вздохнул и, печально улыбнувшись, сказал:

- Я верю.

И, останавливая, порывающегося что-то сказать, явно не готового к такой резкой капитуляции, Лафейсона, добавил:

- Пять минут. Я тебе объясню. Дай в себя мне прийти хоть немного.

- Что, не хочешь уже улететь отдохнуть пару часиков? - в голосе вся гамма чувств - облегчение, беспокойство, насмешка.

- Научился уже не улетать. Да и нет двух часов, мне на суд уже скоро. Ты хотел, чтобы я объяснил? Ну, так вот, все равно такое проверить нельзя. И поэтому, я предпочту верить в лучшее. В то, что тебе будет лучше и мне. Это сознательный выбор, всего лишь. Зачем мы вдвоем будем мучиться? Даже если ты это придумал… даже заранее… То все равно это лучше, чем думать другое. Тем более - ты ведь этого хочешь, - он посмотрел с улыбкой на Локи, - чтобы я думал именно так. И это само по себе уже хорошо.

- Вот Хель… Змей, умеешь растрогать, - руками развел, улыбнулся. - Слов нет… Это ж надо таким быть.

- Всего лишь практичным, - в ответ улыбнулся Хесеш. - Хочу чувствовать себя хорошо. И, по возможности, чтобы вокруг меня так же другие. Да всё, ничего не случилось, - он посмотрел на опять, видимо, собирающегося что-то сказать, Лафейсона. - Понервничал просто немного. Убить тебя очень хотел, - рассмеялся. - Ты видел, я знаю.

- Отчего ж не попробовал?

- Ахимса**. Да и кому это надо? У тебя жизнь зазря… мне неприятности. Прекрасно бы было - не только подставил клиента, - он скосил глаза, усмехнулся, - а еще и убил, причем потому, что тот был недоволен. Я и так тут с тобой репутацию всю испортил! - посмотрел горько, обиженно. - Гордился когда-то… Эх. Ну, и ладно. Зато теперь понял - я сильный. Я умею сдержаться. И я не боюсь уже многих вещей. Ни от кого. И я знаю, если меня положить - то я потом встану. И не буду несчастным. И никого ненавидеть не буду. И мне действительно нет нужды больше лететь отдыхать оттого, что мне наговорил кто-то гадостей. Ведь если тебя что-то цепляет - то это повод разобраться с этим. Можно убежать от говорящего, но не от проблемы. И поэтому, - взгляд у нага стал снова деловой и внимательный. - Давай ты расскажешь, что у тебя действительно там случилось. Не просто же так ты тут этот театр устроил.

- А нечего тут рассказывать, змей. Я и так знаю, что скажешь. Что совпадения - так это и есть хорошо. Что тело меня будет слушаться. Что сяду - поеду. Только я понял теперь, - посмотрел зло и мрачно, - что означает эта твоя, - он перекривил, - кармическая предрасположенность до 87 процентов. Это значит, что все то, что я предпочел бы забыть, мне опять полным комплектом досталось! И в добавок в унизительнейшей гротескно-мидрагдоской упаковке.

- Слушай, ну что же я сделаю… Это действительно так. Жаль, просто времени не было, я бы тебе правда пару показательных вылетов сделал с вселениями. Легче один раз попробовать, чем несколько раз объяснять. В большинстве случаев лишь говорить можно и тупо ехать. Если везет чуть побольше… Это движения психа. Именно бесноватого, и такое не скрыть. Ну, я же знаю о чем говорю, я же демон… Кроме того, это разрушает носителя напрочь, физически и психически. И соответственно рушит тебя. Демонхост - почти всегда существо обреченное, даже когда это все добровольно. Это не зря наказуемо - это опасно и вредно. Обоим. Тут у вас совпадения… Я не подумал, видимо это тяжело тоже. Если вы чувствуете одно, это дает вот такой резонанс… вот такое сложение. И на твое восприятие… - наг виновато и ошеломленно покачал головой. - Но ведь ты же сильный, - произнес с убеждением, потом улыбнулся, - И ты так любишь это доказывать…

- Не в этом, змей, - качнул головой с горькой усмешкой, - точно не в этом.

- Но один раз ты справился, и ты старше, у тебя теперь опыт, и…

- Справился?! Это вот - справился? Это? Вот как я справился, - он с отчаянной злостью обвел свою клетку глазами, - И вот как! - резким движением дернул с лязгом наручники.

- Но ведь это - тем более! Значит - время пришло. Значит, с этим пора разобраться. Хоть в какой-нибудь жизни. Крепость сильна настолько, насколько сильна ее самая слабая стена. Ты стараешься доказывать что-то снаружи, видеть и слышать от других… Но тебе это никогда не поможет, пока ты носишь такое внутри. Раны нужно лечить, а не прятать. А иначе и стукнет любой, пускай даже случайно… и сам не раз себя стукнешь. И… ты же прошлым живешь! Ты с ним разговариваешь… Не с другими. Я тогда еще, ну, когда уговаривал тебя меня отпустить… Я старался ничем тебя не задеть, не спровоцировать. Но когда я просил прощения, и ты вспомнил про брата… Я тут понял, что это конец! Ты меня уже больше не слышал… Ты так хочешь чего-то достичь, но ты глух, несвободен… И пока не освободишься - вряд ли сможешь.

- Замечательно, змей. Вот ты мне объяснил, и я сразу стал счастлив, - рассмеялся с сарказмом. - Делать-то с этим что?

- Жить… учиться… наблюдать. Не бояться. Ставить эксперименты, - чуть-чуть улыбнулся. - Ты же любишь, я знаю. И однажды понять, что другие - так это же просто другие. У них свой уровень и свой путь. Что они на что-то способны, на что-то не очень… И что они думают, что они ценят, благодарны они или нет - это в общем-то их. И зависеть от этого - просто не мудро. Ну, смотри… Далеко ведь не надо ходить. У меня сейчас был повод начать сокрушаться по теме: "вот помогай так кому-то". Я хотел, ты же видел. И начать горевать, почему так со мной. И сказать: "Я теперь никому никогда"… И так далее. И ходить всю жизнь несчастным, мстить всем, кто попадется под руку. И кому стало бы хорошо? Мне? Тебе? Тем, другим, кто мне на пути еще встретится? Ну, не понял еще кто-то чего-то, так что ж… Он поймет еще, мне зачем себе жизнь из-за этого портить. Или настроение даже. И себе и другим… Да я лучше помогу еще и порадуюсь, - улыбнулся. - И буду собою гордиться, что я не завишу. А другие… Легкого им пути. Понимания. Им ведь тоже непросто.

- И давно ты такой святой, демон? - Лафейсон наклонил голову набок, улыбается, сомненье с раздумьем в глазах.

- С полчаса примерно, - рассмеялся смущенно. - Ты крови налей, и сейчас с тобой выпьем за святость! Знаешь… ты просто стал меня подбивать - скажи то, скажи это… Я подумал… Ну ты явно не тот, кого в этом следует слушать, - улыбнулся Хесеш виновато-ехидно. - Результаты не очень.

Посмеялись. Выпили залпом. Потом Хесеш, опять став серьезным, спросил:

- Тебя беспокоит что-то еще? Ну, со вселением. С носителем этим.

- Да ты знаешь, - Локи хмыкнул, качнул головой, усмехнулся, - Как сказать тебе это помягче. Про те 87 - это ладно, понятно. Но скажу тебе, те 13, что не совпадают - это ж тоже полнейшая хрень. Может быть, я самый неблагодарный клиент, да вот что-то не вижу, чем бы мог быть доволен. Потому что в результате твоей блестящей работы, - он прищурился, глядя на нага, как будто тот был виновник его всех несчастий, - Я теперь вот такой шкет, - он провел рукой чуть выше пояса, - и меня презирает и ненавидит кучка каких-то тупых идиотов смертных мидгардцев, которые несомненно сильнее меня!

- Ну, я не знаю, - произнес демон задумчиво и немного растерянно, - почему тебе это досталось. Разве что, можно предположить, был когда-то идиотом, который несомненно сильнее смертных мидгардцев, и при этом их ненавидел и презирал…

Трикстер расширил глаза.

- Хель! Ты, змей, издеваешься?

Потом что-то подумал, рассмеялся и, наставив на нага указательный палец, сказал:

- Мне твоя магия очень не нравится.

- Я при чем тут? Это…

- … всегда так работает?
А с тобою гораздо быстрее? Да ты цверговый катализатор, Хесеш, с тобой рядом находиться опасно.

- Да оставь, я всего лишь readme*** к этой программе. Иногда, может, стоит его почитать… - улыбнулся чуть грустно, лукаво, - Прежде чем проводить эксперименты.

* * * * *

- Двигай вправо. Еще чуть. Еще. Ну смотри, она же должна находиться на одной линии с крайними звездами Большой Телеги.

- Большой чего? - захмелевший Хесеш сосредоточенно смотрит на потолок, где, словно в учебнике по астрологии, блестят, составляющие аккуратные фигуры, синевато-серебряные огоньки.

- Большой Медведицы, Ковша. Ну ты можешь прочертить мысленно прямую?

- Уже нет, - пьяно смеется. - Все, спасибо, я понял. Здорово… Ну теперь же похоже, ну правда?

- О, конечно. Теперь уже не детсад. Можно даже младшим школьникам в планетарии по субботам показывать. Поразишь…

- Ну а месяц? Ты мне обещал.

- Да ты что? Я такого не помню, - Локи пьяно смеется, снова критически проверяя мерцающие синим узоры. - Я обычно не очень-то запоминаю такое. Так что… Ты проси теперь заново. Может быть - соглашусь.

- О, великий волшебник и чародей. Да продлятся годы твоего могущества. Будь же так благосклонен - научи своего неразумного ученика великому чуду сотворения месяца.

- Хорошо сказано, мне чем-то нравится. Я б у вас пожил, - снова смешно. - Месяц… Ты сделай луну.

- Я луну не хочу… Это не интересно.

- Ты сделай. Ты меня слушаешь, нет, ученик? Ты поспорь мне еще - сразу выгоню к цвергам.

- Ну… Ну ладно - смотри.

- Этот тусклый фонарь? Ладно, с медом пойдет. Теперь круг сделай темный. Можешь?

- Ага… Я могу.

- Чуть побольше. Вот так. Теперь двигай.

- Куда?

- Да к луне своей. Разве не понял? Вот ты тормоз!

- Я понял! - радостно заверещал. - Это же… как настоящие? Тенью Солнца как будто закрыть? Вот же здорово! Не додумался бы никогда.

- Гениально. А я думал уже выгонять, - одобряюще-лукаво смеется.

- Нет, не надо! Ты меня еще научи…

- Все, наверное… - Лафейсон с сожаленьем вздохнул. - В другой раз. Тебе скоро пора. А ты пьяный, уставший, - посмотрел на Хесеша, покачал головой.

- Я… Да ты не волнуйся. Мне дома снимут все. Магией. У меня брат… - посмотрел на Локи, осекся.

- Что? Давай, продолжай, - усмехнулся.

- Полубог. И целитель - умеет.

- И поможет тебе? - голос трикстера стал гораздо прохладнее.

- Ну конечно. Ведь я попрошу. Ты расстроился снова…

- С чего бы? Я рад. За тебя. Все, не спорь. Погадай лучше, цыганка, давай напоследок на новую жизнь.

- Ты же знаешь, что я не могу, - сожаление в золотисто-зеленых глазах.

- А ты так - на глазок, - улыбается. - Ну хоть что-то.

- Тогда руку давай, зеленоглазый.

Смеются.

– Ждет тебя дорога дальняя. Богатым будешь…

- Да ты что? - в ехидном голосе слышно сомнение.

- Точно будешь. Я ж видел… Да не по руке! Я тогда еще это смотрел. Ну, когда подбирал. Я тебе не сказал, тебе было неважно. А сам я всегда смотрю такое. Ну, интересно же. Что еще? О, знаменитым будешь. Удачливым. Много ждет тебя на твоем пути. В казенном доме только не закончи, - посмотрел как-то грустно, с тревогой. - А то с твоим мировоззрением…

- Нет, ты что. Я теперь осторожен. И мудр, - рассмеялся, насмешливо глядя на змея. - Хочешь, высшую эзотерику тебе сдам?

- Я верю. Конечно, ты сдашь, ты же умный. И память хорошая. И ты знаешь, что и куда применить. Давай сразу зачетку - высший балл тебе сразу поставлю.

- А взятку?

- Это тоже давай. Я люблю.

Опять посмеялись.

- Все, - вздохнул, чуть грустно улыбаясь, Хесеш. - Провожай. Убери уже стол из пентаграммы - мешает.

Щелкнул замок, отпирающий спальню. Уже утро. Змей в пентаграмме чуть дернулся, но устоял. «Я теперь в силе.»

- Все, демон, давай. Удачи тебе на суде. Береги свой дворец с миллионами.

- И тебе, бог, удачи. Легкого пути в новой жизни.

- А, ну да. Там как раз намечается, - хмыкнул. - Легче некуда.

- Ну ты справишься, - улыбнулся. - Я в тебя верю, ты - бог.

- Сгинь уже, опоздаешь. Я гашу огоньки. Нет, постой! - улыбнулся, ткнул пальцем. - Ты запомни: я тебя бы остановил. Лишь секундою позже. Скажи, что мне веришь.

- Сто процентов, - улыбается тоже. - А зачем тебе это?

- Да так… Не хочу, чтобы ты думал обо мне… в общем, хуже, чем есть.

- А я хочу… - Хесеш странно моргнул, но потом улыбнулся и озорно высунул черный раздвоенный язычок. - Чтобы это тебе, наконец, стало неважно!

________________________________________________

*Шауча — чистота, как внешняя (чистоплотность), так и внутренняя (чистота ума). Внутренняя чистота включает также очищение речи от пустословия и злословия.

**Ахи́мса (санскр.) — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти).

***readme-файл (от англ. read me — «прочти меня») — текстовый файл, обычно включает в себя:
информацию о системных требованиях, инструкции по установке программы,
инструкции по настройке, инструкции по управлению программой и др.


ВардаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:58 | Сообщение # 207
Химера
Сообщений: 353
Спасибо за новую главу - ждала с нетерпением. А можно я понаглею? Когда новый кусочек будет? Уж очень здорово получается))))

ЛаринельДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:16 | Сообщение # 208
Друид жизни
Сообщений: 159
Варда, какая же это "наглость") Это самый приятный стимул для продолжения - ожидание и интерес читателей.

Хотелось бы быстро, но, дальше, как оказалось, полно мелких трудностей. Хотелось бы показать их немножечко в школе (обычной, маггловской, где учатся Гарри и Дадли). Так вот… незнание жизни в Англии и этой темы в частности - и сразу проблема. Можно придумать отличные приключения, но не хочется их привязывать к откровенным глупостям) Когда-нибудь это всплывет все равно.
Хотя, я искренне надеюсь на помощь читателей. Пускай поправляют там, где что-то не то) Переделаем)

Ну, а на главу нужно где-то 3 дня, это если нормально все. Один день пишется, один корректируется и один отдыхаю))
матросДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:52 | Сообщение # 209
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду

ЛаринельДата: Четверг, 14.11.2013, 14:06 | Сообщение # 210
Друид жизни
Сообщений: 159
3. Зачем приходят боги

Хесеш… Маленький демон, который на самом деле оказался большим. Слишком умный, чтобы его можно было обмануть, заполучить или хоть как-либо им манипулировать. И слишком мудрый, чтобы превратиться во врага после всех этих попыток. Хесеш, от которого толком ничего нельзя скрыть, и от которого ничего по сути скрывать и не нужно. Короткий период его жизни в тюрьме, о котором, как это ни парадоксально звучит, будет приятно вспомнить. Вспомнить… с благодарностью? Вот и добился ты, змей. Локи улыбнулся, задумчиво глядя на опустевшую пентаграмму. Не так все и сложно.

Нормально все будет с Хесешем. Змей умный и сделает все как надо. Да и не должно там ничего такого критичного быть, иначе так запросто перед судом бы не отпустили. Летал тут туда-сюда как хотел и когда хотел в своих изумрудах с рубинами. Еще и в доспехе его, вот смешной. Хорошо еще шлем нацепить не додумался, а то вообще умора была бы - змеюка с рогами.

* * * * *

Мальчик мыл посуду и вспоминал свой сон. Это был хороший сон. Ему приснилось, что к нему приходил бог. Такой красивый, в зеленой мантии. И что он говорил с ним. И этот бог очень рассердился, когда понял, что Дадли его обижает. Это было странно. Какое дело богу до Гарри? Но он сказал, что Гарри - избранный. Мальчику очень захотелось спросить у дяди с тетей, есть ли такой бог - Локи. Но они очень не любили вопросов. Тем более, что это был странный сон, и было лучше о нем не рассказывать. Потому что, еще больше его родственники не любили все странное. Они были совершенно нормальные люди.

- Ну что ты все возишься? - недовольным голосом поторопила мальчика тетя Петунья. - Подметешь - и марш на улицу!

- Ну да, не хватало, чтобы он крутился под ногами в субботу. Когда-то же надо от него отдохнуть, - ворчливо добавил дядя Вернон, закрывая газету.

Нет, бог больше к нему не придет. Ему очень не понравилось, что Дадли прыгал на лестнице. А если он увидит, как относятся к нему дядя с тетей, он точно поймет, что Гарри просто не может быть избранным. Наверное, иногда ошибаются даже боги с Олимпа.

* * * * *

Убрать, все убрать - стереть чертеж пентаграммы (о да, полотенцем, вручную), растереть в порошок и смыть в канализацию остатки углей, вымыть кубок от крови. На место стол, стул и зеркало. Вроде порядок? Он умел заметать следы, умел сделать так, что никто ничего и никогда не заметит.

Усмехнулся, покачал головой, представляя, что тут бы осталось, не сдержись тогда змей. И меньше всего думать хотелось, какие еще меры могут последовать, если вдруг заподозрят его в чем-то таком. Куда уже дальше-то? На стенку цепями пришпилят? Забавненько так, он такое в каких-то сказках читал. Не так далеко уж бывает от реальности и до сказок. И до тех мифов мидгардских, которые он читал тоже. Совсем не так далеко, совершенно немного осталось. Нельзя ошибаться вообще. Змей, да… Спасибо. Могло все закончиться плохо.

Ну что, на кровать и в дорогу? Да нет, не во сне, такому действительно нужно учиться. Но просто лечь, войти в транс и переместиться… Умеет, конечно, умеет. Тоннель прямой есть, метки есть, местонахождение известно. Привязка к обоим телам. Нет проблем, понеслось.

* * * * *

Солнце, свежий воздух, тепло, под ногами посыпанная мелким гравием парковая дорожка. И все хорошо вроде… Но он бежал. Бежал со всех ног, почти задыхаясь, с обидою сознавая, что не убежать. По приближающемуся топоту сзади понимая, что скоро догонят. Хотелось напрячься, прибавить, но, словно во сне, тело отказывалось подчиняться, лишь замедляя темп и неизбежно приближая конец этой погони. Нет, так еще не было. И так быть не должно. Два, три, четыре с трудом давшихся шага, совсем близкий топот за спиной…

- Присесть!

Мальчишка послушался. Преследовавший резко налетел, больно стукнув коленями в ребра, и кубарем перелетел через него.

- Встать, пнуть и бежать!

Пнул, да, куда-то в бедро растянувшегося на дорожке мальчишку, бесполезно и слабо, и, тяжело дыша от уже совершенно сбившегося дыхания, побежал дальше. Нет, не уйти. За спиной уже следующий. Сейчас настигнет…

- Стоп. Разворот и подножка!

Есть. Долговязый подросток споткнулся и, выставив руки, с размаху растянулся, вспахивая дорожку и подымая облако пыли.

- Пнуть и бежать!

Еще бестолковей - куда-то в ботинок. Своей ноге явно больнее. А сзади опять топот ног. Дыхание… все, сейчас просто сложится вдвое. Это же сколько так надо было бежать, чтобы так…

- Бежать!

Бесполезно. Тем более, что навстречу стремительно вырастала фигура какого-то круглого блондинистого крепыша в красно-коричневом свитере. Ну что - окружение? А ведь сил уже нет.

- Магией!

- Чем? - ошарашенный совершенно вопрос, от неожиданности он чуть-чуть не споткнулся.

- Чем-чем… Палкой! Вон лежит - второе дерево справа в двух футах левее. Быстрей!

Он рванул резко в сторону, между кустов, эти двое почти что столкнулись, нормально, он выиграл пару секунд, вон и палка. Давай… И вот тут понял, что все было зря. И по тому, как схватил, и как встал, и как замахнулся. Ага, как же. Такое поможет. Замах и удар. И, конечно же, мимо. От резкого движения легкое тело развернуло, палка вырвалась из рук, на него налетели с разных сторон…

- Ложись! Падай!

Есть. Ну хотя бы это умеет. И объяснять ничего не пришлось - упал, сжался, закрылся. Глухая защита. Нормально, пойдет. Когда совсем скверно. Ну да, все вцепились и что-то пытаются сделать. Кажется растянуть… Идиоты, тем лучше. Устанут скорей.

- Тяни его, Мальки! Он мне поставил подножку! Держи его за руки! Надо его проучить!

- Не получается! Заклинило этот скелет совершенно от страха!

- Да вы не умеете! Пирс, пни его в бок!

- Дай я лучше пну! Отойди, ты мешаешь!

Да можно было бы еще выйти из положения. Под руками песок, набрать, резко развернутся, пнуть по ногам двух ближайших. Вскочить, двум другим песок кинуть в глаза… Вот только он понял - не выйдет. Мальчишка не справится, не попадет. Ну а он… Наглядно представилось, как в красной рамке мигает досадная надпись "Доступа нет". Угу, на санскрите, вернее, на наги, так, кажется… Цверг, когда надоест им пинаться? Больно все-таки… Хель.

- А репей у кого?

- У меня! Но я половину уронил. Вы видели? Он мне прыгнул под ноги!

- Ага, он сегодня решил вдруг, что он - Джеки Чан. Вы видели, как он палку схватил?

Все заржали.

- Эй, Дадли, не давай ему больше смотреть телевизор! В другой раз он решит еще, что он - Шварценеггер, всем будет плохо!

- Ага! Терминатор-очкарик!

Снова гогот. И снова тычки. Совсем бестолковые, неприцельные и не очень-то сильные. И, тем не менее - больно. Ну что же - давайте. Играйте, ребятки, это же весело. На одного впятером. Вот только бы доступ… И тогда можно будет сыграть по-другому.

- Ладно, сыпь репей ему на голову и пошли, надоело.

- Руки чуть-чуть отодвиньте ему, все не влазит.

- Да сунь ты ему за шиворот и побежали, уже скоро Черный Плащ, новая серия, вы забыли что ли? Не хватало опоздать из-за этого ниндзя.

* * * * *

- Вставай - они убежали.

Но мальчишка уже сам поднялся. Хотел отряхнутся, в шею больно впились репьи. Разделся, немного подрагивая (да, не так уж тепло, как казалось во время погони) и с грустью стал выковыривать колючки из мешковатой рубашки и старого свитера мерзкой бардовой расцветки. Однако и вкус! И с таким иметь дело годами… Тело тоже… Ребра сплошные. Дохлятина! Физическое соответствие… Как же, да. Чтобы он таким был. Ну был худеньким в этом возрасте, точно. Так ведь стройным, изящным. А не… В общем, ладно, о чем говорить.

Настроение стремительно портилось. Досада, обида, недовольство собой… Стоп! А его ли это эмоции? Его, да. И… не его. Наложение и резонанс. Нет, так не пойдет! Прекращаем.

Улыбка, сочувственно-насмешливый взгляд и осанка.

- Ты что же - расстроился? Из-за этого? У нас тут пятикратное преимущество у противника, и это только по численности. А если по силам считать - то раз в восемь точно. А потому… Вот в такой ситуации, - он усмехнулся, прищуриваясь по-дружески, ободряюще и чуть лукаво, - можно просто отпраздновать. Живой, целый и на своих ногах движешься. И, кажется, даже без крови вообще обошлось, нет даже ссадины. Так это же замечательно просто! Руки работают, пальцы целы, не болят… Вон еще слева чуть ниже репей - убирай. И сплюнь песок изо рта - неприятно.

Гарри ошарашенно посмотрел на стоящую перед глазами фигуру. Он только заметил… И только понял, что голос, говоривший ему присесть и бежать - это вовсе не внутренний голос! И что… Нет, это, наверное, его просто побили. И он стукнулся головой. И стоит только зажмуриться и помотать головой… Но зажмуриваться не хотелось. Пусть видение не пропадает. Гарри так хотелось с ним поговорить…

- Да-да, все нормально, сэр. Мистер… - он вспомнил, что так и не спросил вчера… - Сэр Локи. Извините, но я до сих пор не знаю, как ваша фамилия, - вежливо и чуть смущенно произнес Гарри. Наверное, все-таки надо было решиться и расспросить Дурслей. Все-таки, они взрослые и смотрят разные передачи. А дядя Вернон читает газеты, в которых написано много умных вещей.

- Не нужна тебе моя фамилия, - хмыкнул Локи. Ну да - принц Асгарда. Сейчас так и начнет его величать. Здравствуйте, мистер Асгардский. Ничего так, забавно. - И отчество тоже не нужно. Мы как-нибудь без анкеты. К богам, юноша, обращаются по имени и на ты. Это традиция.

Гарри стало стыдно. Он не знал таких очевидных вещей. А еще Гарри вдруг понял, что ему, всегда такому вежливому и обращающемуся на «вы» ко всем старшим, будет не так уж трудно называть Локи на «ты». Потому что Локи относился к нему с большим пониманием, чем кто бы то ни было, и вел себя как друг. И, к тому же, Локи был таким молодым. И сегодня он выглядел гораздо моложе, чем вчера. Или это Гарри только казалось.

- Тем более, я думаю, что мы будем друзьями, - Локи словно ответил на его мысли. - Очень близкими друзьями… - зеленые глаза изучающе смотрели прямо в глаза пораженного мальчика. - Ты ведь хочешь, чтобы мы подружились, Гарри?

У Гарри просто не было слов, и он молча кивнул. Наверное, это было очень невежливо, но он просто не знал, как ответить. С ним хочет дружить бог? Нет, он все же ударился. И лежит теперь без сознания. Хорошо, если Дадли додумается послать кого-то за помощью. Он крепко зажмурился и сильно ущипнул себя за руку.

- Хель! - возмущенно воскликнул Локи от неожиданности. - Ты как-нибудь помягче не можешь проверять меня на реальность? Если ты будешь таким увлекаться, то не удивляйся, что я действительно в конце концов пропаду, - и он рассмеялся.

- П-простите, - еле выдавил Гарри, ему стало очень неловко. Но, кажется, бог не рассердился, а только немножко смеется над ним. Наверное, Гарри кажется ему попросту глупым. Мальчик хотел объяснить ему, что к нему еще никогда не являлись боги, и все это кажется ему несколько странным. И удивительнее всего было то, что Гарри видел Локи и с закрытыми, и с открытыми глазами почти одинаково.

- Прости…те? - Локи с легким упреком покачал головой, намекая на то, как они теперь договорились общаться. - О, да нет, без проблем, щипайся сколько угодно, я потерплю, еще вопрос, кому неприятней, - он усмехнулся. - Значит, не веришь в реальность? Надеюсь, что ты не полезешь в ледяной душ, я не очень люблю. У меня сейчас небольшие проблемы со сменой ипостаси, так что прошу воздержаться.

- Со сменой чего?

- Воплощения. Ну я могу быть в двух формах.

- В двух формах?

Удивление, шок. Да сколько можно-то.

- Да. Это кроме того, что я могу…

Можно попробовать. В конце концов, он же специально принял сегодня более молодой облик. Ха, как ни странно… Словно в зеркале он наблюдал, как меняется доспех на парадный, как подымаются над головой золотые изогнутые рога. И никогда, никогда в жизни он не испытывал такой захлестнувшей всего его волны восхищения. Эй, там, прекрати уже. Я, в конце концов, не тессеракт.

- Слушай, ты все-таки маг, должен попроще воспринимать такие вещи.

- Я кто? - Гарри почувствовал, что у него отвисла нижняя челюсть.

- Колдун, чародей, кудесник, волшебник. Знакомые слова подчеркнуть.

- Чем подчеркнуть? - Гарри казалось, что еще немного, и у него в голове все взорвется.

- Кровью, конечно! - Локи на секунду сделал страшные глаза и… рассмеялся.

- Вы… ты шутишь? Мне же не надо подчеркивать кровью? И… - Гарри было стыдно в этом признаться, но он так и не понял, где были написаны эти слова, которые ему нужно было подчеркивать.

- Ну, конечно, шучу. Кровь оставим для донорства. Чернила по математике для пятого класса тоже вполне подойдут.

Гарри безуспешно пытался представить себе такие чернила. А также, где их можно найти. И тем более, что и где ими нужно подчеркнуть. Все это совершенно не складывалось в какую-либо более-менее понятную картину. То есть, понятны были слова, но не более.

— Локи, — тихо произнес Гарри. — Боюсь, что ты ошибаешься. Я не думаю, что я волшебник… Я даже не вижу слова, которые я должен подчеркнуть. И я совершенно не знал, что бывают такие чернила.

Это кошмар. Просто ужас. Локи понял, что единственное, что остается, было продолжить. И потом сменить тему. Потому что, если сейчас он не выдержит… Если сейчас засмеется… Тихо, спокойно. Может, это Хесеш дубль два, после окажется, что даже умный и с юмором. Ментальное сходство - до 65… Парень, ты - гений. Давай-ка без паники. Он призвал на помощь все годами выработанное умение скрывать эмоции, собрал волю в кулак и патетически выдал:

- Гарри. Это совершенно не важно. Мой брат, он вообще никаких чернил никогда не видел в упор и постоянно подчеркивает то, что не нужно. И это ему совсем не мешает вполне удачно кинуть парочку молний, летать с зачарованным молотом и включать-выключать дождь. Так что, ты волшебник, Гарри, и ты - будущая звезда первой величины! Можешь даже не сомневаться, мне на Олимпе один сфинкс так сказал. А он парень грамотный, точно видел чернила.

В чуть насмешливом взгляде Локи было что-то подбадривающее, что-то, что придавало уверенность. Но Гарри, вместо того чтобы почувствовать себя польщенным и возгордиться, с паникой осознавал, что все это ужасная ошибка. Волшебник? Он, Гарри Поттер, волшебник? И об этом богу Локи на Олимпе сказал сфинкс?

- Но почему же я тогда не смог превратить шайку Дадли в бородавчатых черепах, когда они меня били? - тихо пробормотал он.

- Ну я предлагал тебе их стукнуть магией. Но ты как-то не очень воспринял, и я решил, что тогда подойдет лучше палка. Правда, когда ты взял палку, - Локи рассмеялся, вспоминая и чуть качнув головой, - Я понял, что для тебя в этом никакой разницы. И что твоя приемная семья гораздо хуже… - он на секунду запнулся. - В общем, они не научили тебя элементарным вещам. И теперь тебе десять лет, а ты абсолютно ничего не умеешь.

Гарри решил, что бог зашел слишком далеко. В конце концов, он ходил в школу и не так уж плохо учился.

— Кое-что я знаю, — заявил он. — Математику, например, и всякие другие вещи.

- Ну да, - рассмеялся Локи. - Это, конечно же, очень помогает для выживания. Помножь врагов всех на ноль, например. Может быть - пропадут. Ты не пробовал?

- Дадли и так полный ноль, зачем его множить, - немного обиженно пробормотал Гарри. - У него совсем нет мозгов.

- Ага, у тебя, значит, есть. И как ты распоряжаешься этим богатством? У тебя уже есть план мести? И ты знаешь, как будешь в следующий раз защищаться, случись еще что подобное? Если среди твоих умений или талантов нет умения защищать себя, то они всего лишь увеличивают твою ценность, как раба. Потому что всегда найдется тот, кто воспользуется и твоей беззащитностью, и твоими умениями. И все, что тебе в жизни останется - это выбирать между такими. Если они позволят тебе выбирать.

Кажется, он переборщил. Он мгновенно осознал это по тому, как у него самого резко пропало желание разговаривать. По тому, как физически ощутил страх от сомнения, а действительно ли обладает хоть каким-либо даром мальчишка, и что будет, если его сфинкс и вправду ошибся. Хелевый резонанс… Это ж он сам вызвал у мелкого сейчас эти чувства. Ну, конечно, сейчас вот усилит своими, тот снова добавит, и оба погрязнут в неверии в себя, сомнениях и пессимизме. Нет, нет, нет, нет… Не пойдет!

- Но ты не переживай, Гарри, - уверенно и слегка снисходительно улыбнулся он. - Ты же знаешь, зачем к человеку приходят боги?

- Зачем? - мальчик воззрился на него с робкой надеждой.

- Помочь. Защитить. Научить. Открыть таланты.

Ха, безусловно для этого. Спокойно. И не сомневаться. Все именно так, разве нет? Смертные все в это верят.

- Если ты не умеешь чего-то - это не повод расстраиваться, это лишь повод научиться. Если ты сомневаешься в чем-то - это повод попробовать. Ты согласен? Ты хочешь, чтобы я тебя учил? Защищал?

Гарри молча кивнул. Ему так хотелось, чтобы все это было правдой.

- А почему ты меня не защитил, когда они меня поймали?

Надо же… Единственный толковый вопрос. И совершенно некстати.

- Ведь если ты бог, ты, наверное, мог их всех раскидать, как игрушки.

И еще продолжает. Ну красота просто. Что ж… Хесеш. Сейчас поглядим, сдал бы твой ученик без взятки высшую эзотерику.

- Я пришел научить тебя, Гарри, а не делать все за тебя. Ведь когда меня рядом не будет - все будет так же. Нет, еще будет хуже - поверь. Человек должен справляться сам, а не рассчитывать на богов. У тебя все для этого есть. Надо лишь немного поверить в себя и научиться. Только сначала нам нужно с тобой кое-что сделать. И тогда… Тогда никто больше не посмеет надо тобой издеваться. Ты их всех победишь.

- Я смогу победить Дадли и Пирса? - Гарри боялся, что он ослышался. Все это было так невероятно и так заманчиво.

- Конечно, - улыбнулся Локи. И тех троих - тоже. В общем-то - это даже не проблема вообще. Они на самом деле вовсе не сильные. И абсолютно ничего не умеют. А ты будешь уметь.

- Я буду как Джеки Чан? - выдохнул мальчик.

- Нет, - Локи отрицательно покачал головой. - Ты не будешь как Джеки Чан. Но ты будешь как Гарри Поттер. Маг, волшебник. Избранный. И звезда первой величины. Сильным можно быть только будучи самим собой. Когда хорошо знаешь свои сильные и слабые стороны. И когда их умеешь использовать.

Кажется, он произвел впечатление. Даже устал от всех этих возвышенно-серьезных речей, если честно. Но пока, видимо, лучше воздержаться от шуток, хватило и непоняток с чернилами. Он торжественно помолчал, давая Гарри возможность прочувствовать важность услышанного.

- Ладно… давай одевайся, а то что-то холодно. И топай домой, уже хочется есть. И давай с тобой договоримся: ты больше не из-за чего не расстраиваешься. А то ты расстраиваешь этим меня. «Стопроцентная правда, кстати, ну не смешно?» Все будет просто великолепно. Ведь я же с тобой?


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Храм духа на двоих (Подселенец к ГП - Локи (Marvel), макси, главы 27-29)