Армия Запретного леса

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследница Гонт-Певерелл (Трудный выбор Меропы Гонт. А мне теперь расхлёбывать.)
Наследница Гонт-Певерелл
Frau_IreneДата: Воскресенье, 10.05.2015, 13:35 | Сообщение # 91
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 6.
Пикник на опушке Запретного Леса


Договорились с Исобель и Робертом о прогулке, обсудили все необходимые действия, решили встретиться часов в десять утра. Роберт не мог нас сопровождать в понедельник утром, так что нашим верным рыцарем будет Томас. Оно и лучше. Нам лишние глаза завтра будут не нужны.
Вернулись домой. Я ещё позанималась с Меропой, перенимая её мастерство — записывала рецепты, ингредиенты тех зелий, что она хорошо знала, но которые я пока не могла попробовать сделать из-за отсутствия составляющих. Задумалась — можно ли выйти из этой части Запретного Леса к Хогсмиду. Было бы неплохо посмотреть на магазины, разведать возможность переместиться по каминной сети на Диагон-Аллею. Да просто настоять на том, чтобы Исобель послала сову родителям.
Пошипела немного с малышкой-руноследом — ещё раз попросила её маскироваться тщательней. Особенно, когда она опять утром поползёт за цветами. Да и во время уборки в нашей комнате ей не следует попадаться кому-либо на глаза. Змейка уже совсем ожила, но понимала свой долг хорошо. Обычно она лежала, свернувшись колечком вокруг колыбельки в изголовье кровати с моей стороны. Ещё двенадцать дней. Но возможно, что мы тут ещё немного задержимся — надо же помочь моей подруге.
Сразу же вечером Томас договорился с хозяином нашей комнаты о найме смирной лошадки и экипажа на завтрашнюю поездку. Особенное внимание как раз и было уделено смирности лошадки, мотивируя интересным положением подруги жены. То, что мы, оказывается, хорошо знакомы с их молодым священником и его ещё более молодой и милой супругой, привело наших хозяев в неописуемый восторг. Хозяин тут же отдал приказ проверить рессоры экипажа, хозяйка пообещала приготовить с утра еду для корзинки и предложила пледы и скатерть. Мы с благодарностью приняли их помощь.
В комнате Томас посетовал, что в здешних местах пока не слишком доступна цивилизация, всё по старинке. На мой вопрос, что же именно он хотел, Том буркнул:
- Машину.
- Что? Машину?
- Ну да, пока странствовал — мне довелось и механиком поработать, - улыбнулся мой муж. — Интересная штука, скажу я тебе. А скорость — не сравнить с конной упряжкой. И заботиться не нужно о кормах, о стойле…
- Зато нужно заботиться о бензине, о запасных частях, опять же — от непогоды укрывать, - подхватила я.
Томас удивился, но не слишком:
- И откуда ты всё это знаешь?
- Читать люблю. — Я потрясла перед его носом каталогом, который нашла в его вещах. — Сам смотри на цены — не сравнить с наймом экипажа.
- И всё же я мог бы себе это позволить, - буркнул Томас, отворачиваясь.
Я подошла к нему и стала делать массаж плеч.
- Посуди сам — ну куда нам ехать с беременной женщиной на этом фырчащем бензином чудовище, да ещё и на прогулку. Ей от одного только запаха будет плохо. Да и здесь его нам негде держать — а вот в собственном доме… - Я многозначительно замолчала.
Томас воодушевился и стал мечтать о собственном автомобиле. А я перебирала его волосы, слушая его голос. Красивый.
- Том, - прервала я его рассуждения, - а ты петь умеешь?
Никогда не видела, чтобы он краснел, но всё случается в первый раз.
- Ага! Вот теперь будешь нас развлекать на природе. — Захихикала я и начала его щекотать. — Составляй репертуар, милый.
Ну, всё закончилось, как обычно…
В понедельник утром сменила увядшие цветы на свежие. Потом стали собираться. Томас ещё прихватил с собой деревянную коробку, вытащив её опять же из недр своего багажа.
На мой любопытствующий взгляд пожал плечами, открыл.
- Да это же этюдник! Ты ещё и рисуешь?! — сколько же ещё талантов у моего мужа — сокровище, а не загадка. (Риддл — переводится как «загадка»)
- Конечно, - хихикнул Том. — Не, я не претендую на лавры знаменитости, но основы живописи изучал ещё в колледже. Матушке так хотелось. — Он загрустил. Вероятно, подумал о том, как родители примут его женитьбу.
А у меня в голове стали оформляться кое-какие намётки того, как можно будет использовать открывшиеся мне таланты мужа. И впрямь — никто не знает, что его ждёт в будущем. Я — не исключение.
Ибо всё, что мне известно — это рождение сына ночью тридцать первого декабря. А что будет дальше — тайна, покрытая мраком. Да, у меня были сведения о войне с Германией, о борьбе с Тёмным Лордом Гриндевальдом. Но что эти знания могли дать моей семье? Выживать мне придётся самой. Хорошо, что память у нас с Меропой теперь одна на двоих. Надо только руку на зельях набить, да записи кое-какие сделать. Да и подготовиться к сдаче СОВ, чтобы Меропа тоже имела документ об образовании. На экзамены за седьмой курс обучения я даже не замахивалась. А в повторении я очень рассчитывала на помощи Исобель. И ей польза — магическая подпитка ребёнка, и мне — живой справочник не помешает. Особенно, когда придёт срок. Ведь душа Меропы покинет это тело, а я останусь. Нет ничего лучше поддержки со стороны. Пусть это будут шотландцы. Как-никак Хогвартс находится на их территории.
Неспешно подъехали к дому МакГонагалл, забрали Исобель с её корзинками для пикника и одеялами, пообещали вернуть её супругу в целости и сохранности и отбыли в направлении небольшого лесочка. Того, откуда пришли в ночь Ритуала.
Тогда прогулка пешком заняла у нас больше времени. Сейчас же в коляске Томас «довёз» нас до опушки практически за десять минут — всё же преимущество четырёх ног было заметно даже невооружённым взглядом. И это при том, что и багажа у нас было многовато для пешей прогулки.
Добравшись до живописного местечка, высадились и разобрались с багажом. Расстелили пледы, поставили корзинки, расставили припасы. Томас тем временем отвёл старую кобылку подальше от нас, чтобы не мешала отдыхать, и в то же время, чтобы не ушла сама. Хоть и май месяц, но на земле сидеть не рекомендуется, особенно беременным женщинам — достали складные стульчики для пикников.
Мы заняли свои места, а Томас, вытащив свой этюдник, сделал набросок, на котором обозначил наши фигуры. Потом занялся прорисовкой окружающего пейзажа, а я потянула за собой Исобель, прихватив с собой и одну из корзинок.
- Нам надо успеть.
- Да-да, - её руки дрожали.
- Ты уже подумала, что напишешь родителям?
- Да, - она собралась и гордо выпрямилась. — Я уведомила их о будущем ребёнке, попросила прощения за побег с любимым человеком. И попросила совета у мамы — как помочь моёму ребёнку обрести силу. Осталось только отправить письмо.
- Я уже подумала об этом. Сейчас спросим. Не пугайся моим знакомым и сама не испугай их недоверием.
Мы уже достаточно удалились от опушки рощицы и перешли границу между ней и Запретным Лесом. Я сосредоточилась и позвала:
- Жжжду, придите на мой зззов
Удивительно, но Исобель мой талант в серпентарго ничуть не смутил и не испугал. Она только коротко кивнула головой и стала спокойно наблюдать, как к нам со всех сторон стекаются змеиные тельца.
Наконец, появился и знакомый мне рунослед.
- Говорщщщая… Пришшшла опять… - Мне показалось? Или в голосе у него было удовольствие?
- Приветссствую. Теперь помощщщь нужжжна не мне — подруге.
Змей приподнялся во весь немалый рост, потянулся всеми тремя головами к лицу Исобель, покачался на хвосте в задумчивости. Она всё так же невозмутимо следила за его движениями.
- Сссильная… Хорошшо — и лесу польззза от вашшшей магии. — Нет, всё же я чётко услышала смешок в его словах.
- Теперь нам нужжжен ведьмин круг с дубом, - попросила я проводить нас. — И мне можжжно взззять яду?
Я достала пару хрустальных флаконов, что прихватила с собой из дома ещё та Меропа.
- Поделимсся в обмен, ты зззнаешшь правила.
- Разззуметссся.
Я достала из корзинки пару глиняных мисок и кувшинчик с молоком, разлила его по мискам, поставила их на землю.
- Ссс чисссстым сссердцем, ссс добрыми мыслями предлагаю угощение, - произнесла ритуальную фразу.
Первым к миске подполз рунослед. Каждая из трёх голов аккуратно хлебнула из миски, потом змей уступил место другим. Те в свою очередь угощались из миски, но не уползали сразу, а оставались вокруг нас, располагаясь по кругу. И я, и Меропа — небольшие знатоки змей, но мне показалось, что здесь были и те, которые не встречаются в Британии. В обычных лесах, по крайней мере.
Закончив угощение, я присела и протянула руку с первым флаконом вперёд. Змей скользнул ко мне, прижался к моей руке, навис головой над флаконом, впился острыми зубами в край флакона. Прозрачная капелька яда упала с его клыков внутрь. Потом другая голова, третья. Подползла другая змейка меньшего размера. Тоже дала свой яд. Когда первый флакончик закончился, стали подползать обычные змеи, не волшебные. Гадюки — вот и второй флакон наполнен.
Змей прошипел команду — вокруг нас не осталось ни одной змейки.
- Посставь корзззинку, не пропадёт, сссследуй ззза мной, Говорящщщая, - змей плавно потёк вглубь леса. Мы, ни слова не говоря, пошли за ним. Шли недолго — полянка с ведьминым кругом и молодым дубом посередине открылась совсем рядом. Её окружали разные кустарники, но по четырём сторонам возвышались могучие деревья — дуб, сосна, берёза и тис. Это хорошо, что есть старый дуб. Пошарила под ним, нашла три жёлудя, не тронутые гниением. Хорошо бы свежие, да где их взять в мае месяце?
Рассыпала под мощными деревьями дары духам воздуха: по 3 мелкие монетки, горсть зерна и крошки ржаного хлеба.
Попросила Исобель встать лицом к молодому дубку - символу крепости, здоровья и долголетия — обнять его, обхватив руками деревце и прижавшись животом к нему. В левую ладонь положила ей жёлуди, палец на правой руке проколола заговорённым клинком. Дала крови попасть на жёлуди, заживила ранку, Развернула перед Исобель листок с текстом, который та повторила три раза:
- Как дуб могуч, как дуб крепок, так и мне прибудет крепости и здоровья. Как ядро в жёлуде за прочной бронёй, так будет бронёй плоду моему чрево моё. Да сбудется по слову моему!
Протянула Исобель холщовый мешочек, в который та и уронила по одному жёлуди, на горловину мешочка тоже капнули кровью — уже из левой руки. Подруга затянула завязки, подвесила мешочек на шнурке на шею. Подняла на меня глаза с надеждой:
- Поможет?
- Отчего же нет? Предки не одно поколение так делали. Но всё же помощь твоего Рода актуальнее.
Снова присела перед нашим проводником.
- Как отсюда пройти в Хогссмид?
- Ессть путь. Приходите зззавтра, провожжжу.
Вернулись обратно, прихватив по дороге корзинку, в которой уже лежали свежие травы, принесённые змеями, целебный мох, даже несколько граммов шерсти линяющего волка (пригодится для зелья бодрости) и пара пучков длинных шелковистых, ослепительно белых волос, при виде которых Исобель вышла из задумчивости, схватив меня за руку:
- Волосы из хвоста и гривы единорога! Такая ценность! По пять галеонов штука — а волшебная палочка с ним стоит десять галеонов! Никогда бы не подумала, что всего лишь надо попросить.
- Ну — «всего лишь» просто не получится, - усмехнулась я. — Не каждый владеет теперь серпентарго.
- Да, - её плечи поникли, - его считают теперь признаком Тёмного мага.
- А ведь это просто один из магических языков. — Пожала я плечами. И переводя разговор в нужное мне русло, спросила с надеждой в голосе: - Ты поможешь мне продать эти ингредиенты завтра в Хогсмиде? Мне галеоны нужны.
- Разумеется, - обрадовалась она, - меня там должны ещё помнить! Договорились.


luchik__cvetaДата: Воскресенье, 10.05.2015, 18:37 | Сообщение # 92
Демон теней
Сообщений: 210
Как хорошо, что у Меропы появилась подруга. И детишки с детства знакомы будут)

матросДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:05 | Сообщение # 93
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду) подруга-это хорошо. но сюжетная линия с Томом- какой-то он несамостоятельный, безинициативный. может еще отойдет после ритуала?

Frau_IreneДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:24 | Сообщение # 94
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата матрос ()
но сюжетная линия с Томом- какой-то он несамостоятельный, безинициативный

Ага.
И рисовать - это тоже его Меропа заставила?
Неет, всё будет)))


рыжийДата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:32 | Сообщение # 95
Подросток
Сообщений: 1
спасибо

Frau_IreneДата: Пятница, 15.05.2015, 14:59 | Сообщение # 96
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 7.
Прогулка в Хогсмид


Мы быстро дошли до опушки. Томас с упоением рисовал, еле оторвали его от этюдника. Перекусили — в двух корзинках: от нашего хозяина и то, что Исобель взяла с собой, нашлось немало интересного. И вкусного. Если наш хозяин сделал упор на мясных продуктах: сэндвичи с нежнейшей розовой ветчиной, ломти холодного мяса, блинчики с мясной начинкой и булочки с куриным мясом, то в корзинке с припасами Исобель лежал и пирог с фруктовой начинкой, и домашнее печенье, и в отдельной коробочке — воздушные пирожные. Два кувшина с фруктовыми морсами дополняли наш стол, хоть и накрытый на траве.
Мы с Исобель переглянулись и дружно решили, что завтра непременно посетим в Хогсмиде и «Сладкое королевство» - надо же проверить ассортимент новинок. Томас пропустил мимо ушей наши намерения.
На природе отчего-то нас охватил такой голод, что мы были готовы съесть всё, что привезли. При этом усиленно подкармливая Томаса — ему же нас ещё обратно везти.
И после десерта стала уговаривать Томаса спеть нам что-нибудь. Он отнекивался. В итоге первой начала напевать я: «Дорогая Клементина» в моём исполнении прошла на ура, хоть я и ограничилась четырьмя куплетами, зато припев мы уже пели все вместе. Негромко, но дружно… Лошадь не испугали.
Затем всё же спел Томас — у него оказался красивый баритон, а исполнил он нам на итальянском «Санту-Лючию». Исобель поддержала наши сольные выступления и выдала «Котёл полный горячей и сильной любви».
Мне тоже захотелось песни о любви, и я затянула «Люби меня нежно, Люби меня ласково,
Никогда не отпускай меня…». Всем понравилось. После третьего повтора Томас уже уверенно солировал, а мы с Исобель подпевали.
Решили, что в случае большой финансовой необходимости будем устраивать концерты за деньги. А пока — можно и благотворительностью заняться. Всё же Исобель — супруга священника. Ей и карты в руки. Она уже успела познакомиться с местными жителями — ей и решать, что может на них произвести впечатление.
Собрали все вещи и покатили обратно. Доставили Исобель к мужу, а она настояла на нашем присутствии за обеденным столом — надо же доесть всё то, что брали с собой на пикник.
Роберт МакГонагалл, восхищённый тем румянцем, что появился на щёчках супруги, только поддакивал. Хотя он и не производил впечатления мужа-подкаблучника. Но капризы беременных женщин всё же принято исполнять.
Вспомнили и про этюды Томаса, уговорили показать результат сегодняшнего пленэра — мы же позировали, старались. Том опять удивил нас — картина в общих чертах была закончена — оставалось прорисовать наши фигуры. Роберту очень понравилось, и он попросил сделать ему копию картины. Том таинственно улыбнулся и вытащил из-под почти готовой картины второй лист — с полной копией, только деталей для окончания требовалось сделать больше. И когда же он это всё успел? Вроде мы недолго гуляли по лесу.
Том улыбнулся ещё загадочней и показал карандашный набросок, по которому он уже и делал обе картины, уделяя внимание деталям, пока обе натурщицы — то есть мы — где-то гуляли. Когда же мы вернулись, он смог продолжить работу и над нашими персонами. Но предварительно сделанный набросок помог бы ему и без нашего участия.
Муж принял наше восхищение, но ничуть не загордился. Он просто должен хорошо делать то, за что берётся. Так он объяснял, сидя вместе с нами в маленьком садике приходского священника.
Да, в здании церкви нашлось и пианино — так что можно было попробовать подобрать музыку к нашим песням. По крайней мере, Томас и Роберт покинули наше общество, чтобы побеседовать на эту тему.
А мы воспользовались уходом супругов, чтобы побеседовать о магии. Отправились в комнату Исобель — ну могут же быть у молодых женщин свои секреты?!
И немного попрактиковались. Я же сразу после знакомства призналась подруге, что знания у меня не систематические, отрывистые, так что я буду благодарна ей за любую помощь в освоении новых знаний. Попросила показывать мне движения палочкой — если они мне знакомы, я сразу же об этом сообщу.
Много времени нам не дали — через час послышались голоса наших мужей, которые вернулись со своей репетиции, но в саду нас не нашли. Отговорились тем, что к вечеру стало прохладно. А успех был. Мне удалось освоить движения трёх заклинаний, которых не было в памяти Меропы, о чём она мне с грустью сообщила, от изучения двух других она как раз меня и избавила, пообещав научить меня сама. Так что день прошёл с пользой.
Разошлись, договорившись о встрече на следующий день.
Утром всё повторилось, как и накануне. Только я попросила нашего хозяина не накладывать так много еды в корзину. С грустью сообщила ему, что всё было настолько вкусно, что хотелось съесть всё, что было в корзине. А это не слишком хорошо для моей талии. Да и мужу пока рановато толстеть — он мне ещё нужен. Выслушала шуточки про мою талию, постаралась смущённо покраснеть, пролепетав что-то вроде: «Мы же только неделю как поженились». Сработало. Но над Томасом продолжали подшучивать.
Кобылка была всё та же — неспешным ходом мы доехали всё до того же местечка на опушке, разложили всё как вчера, посидели немного, чтобы Томас успел сделать новый набросок, и скромно удалились в кустики.
Там накинули на плечи мантии, которые лежали у нас в корзинках — каждая взяла по корзине, чтобы было, что нести обратно. Я опять пошипела, вызывая проводника. Он объяснял мне, что без его помощи нам ни за что не пройти от опушки леса, где мы вошли, к Хогсмиду. Я так толком и не поняла — там что-то связано с магическим движением по нитям. Мне и не к чему.
Да, кто-то может упрекнуть нас, что сунулись в Запретный лес — полный опасностей. Ничего подобного. Пройти краешком, по Светлой части — возможно. Тем более — с таким провожатым, как рунослед, и свитой из дюжины гадюк, что скользили с обеих сторон от нас, шурша старой листвой. Я уж не стала беспокоить Исобель, сообщая ей об этом соседстве.
И акромантулы там только с помощью Хагрида появились… нет, всё же - появятся. В 1943 году. Сам Хагрид пока и не родился. Что будет, если Арагогу ограничить зону обитания? Вообще-то паутинная нить акромантулов высоко ценится в магическом мире, да и яд — тоже. Но добывать их, жертвуя собой, не хочется.
Добрались быстро — минут десять по нехоженым тропкам — и вот мы уже вышли к Чёрному Озеру. И замерли в восхищении — на противоположной стороне озера на вершине высокой скалы, стоял гигантский замок с многочисленными башнями и башенками, а его огромные окна отражали яркий солнечный свет.
Недалеко от того места, где мы вышли из леса, как раз начиналась (или заканчивалась — смотря с какой стороны вести отсчёт) одна из улочек Хогсмида. Не та парадная, на которой и расположены известные всем студентам магазины. Нет, это был настоящий Хогсмид — с маленькими домиками (с расширенным пространством внутри, разумеется), утопающими в цветах и зелени. Буйство весенних расцветок во всей красе.
Мы неторопливо направились по этой улочке к центру поселения, оглядываясь по сторонам, в поисках лавки зельевара. Меропа-Я никогда не бывала в этом поселении магов, а Исобель, учась в школе, познакомилась бы только с основными магазинами, как и все студенты. Но ей повезло — одной из соседок по комнате оказалась Элизабет Скривеншафт, дочь и единственная наследница Роджера Скривеншафта, владельца магазинчика "Перья от Скривеншафта" - сами понимаете, что без перьев и чернил не проживет ни один волшебник, особенно — студент Хогвартса. Роджер Скривеншафт занимался перьями и на прежнем месте жительства, переехав в Хогсмид, он сразу же открыл свою лавку, которая передавалась из поколения в поколения и дожила до наших дней. Исходя из названия, там продавали приспособления для письма, чернила различного цвета и консистенции, а также некоторые книги. Ассортимент последних был довольно мал, однако зачастую хозяин завозил по заказу редкости, которых нигде больше и не найти.
Девочки сдружились ещё на первом курсе, поэтому с третьего курса, как только разрешили студентам посещения Хогсмида, Исобель все выходные проводила, гуляя с Бетти. Та знакомила подругу с историей своего родного места, водила по тем местам, которые, как правило, оставались неизвестны рядовым студентам. А теперь Исобель вполголоса пересказывала мне то, что помнила.
- Как всем известно, Школа Чародейства и колдовства Хогвартс начала действовать около тысячи лет назад, постепенно завоевывая популярность. Многие волшебники к XII столетию стали постепенно заселять окрестности, строить свои дома, из которых со временем образовывались улочки. Неудивительно, что спустя время в некоторых домах маги открывали свои магазинчики с самым необходимым товаром. Поселение разрасталось, население тоже. В 1140 году в нем появился некий чародей, которого называли Хенгист из Вудкрофта. Это был необычный маг, именно так о нем все его современники и отзывались. С момента его появления, он загорелся идеей придания поселению официальности. Хенгист лично не раз посещал Магический Совет с просьбами о придании поселению статуса городка или хотя бы деревни. В один из его визитов, Глава Совета объяснил, что для утверждения просьбы необходимо, чтобы в поселении было определенное количество магазинов, домов и различных заведений. Лишь тогда Магический Совет сможет позволить Хогсмиду носить статус деревни. Хенгист из Вудкрофта был человеком ученым и не бедным. Вернувшись в свой дом, он сразу же начал производить необходимые подсчеты - количество домов удовлетворяло требования Совета, а вот общественных мест тут явно не хватало. Уж не знаю, преследовал ли он свои интересы или же просто загорелся желанием придать официальный статус деревни имеющемуся поселению, но Хенгист вкладывал свои средства, чтобы другие маги могли открывать свои волшебные лавки. В 1145 году Магический Совет дал поселению статус деревни, которую назвали Хогсмид. И на данный момент Хогсмид является единственной деревней в нашей стране, в которой нет ни одного магла.
- И много магазинов здесь имеют такую древнюю историю?
- О, не удивляйся, но магазин «Шутки Зонко» был открыт одним из первых в Хогсмиде. Семейство Зонко составляли довольно веселые маги, которые создавали различные хитрости. Здесь всегда хватало забавных вещиц. Их уловки до сих пор пользуются огромным спросом. Не знаю, понравится ли тебе их ассортимент, но меня всегда передёргивало от одного названия - Икотные конфеты или мыло из лягушачьей икры.
- Брр! — меня тоже пробила дрожь. — Нет, я тоже не сторонница подобных шуток над своими близкими и знакомыми.
- А вот семейство Гладрагс в те времена занималось пошивом одежды на дому, но когда следовало открывать магазинчики, то Хенгист из Вудкрофта помог этой семье создать свой собственный - "Гладрагс Визардвер". С тех пор дело портных стало расти и процветать. Сейчас у них имеются свои магазины в Лондоне и Париже, но жить они продолжают в милой деревушке Хогсмид, где работает их самый первый магазин. Мы можем зайти туда позднее, когда ты уже получишь свои галеоны.
- Так что - ищем лавку зельевара?
- Да, припоминаю, что она находилась как раз рядом с совиной почтой. А та в свою очередь была напротив магазина отца Бетти. Помню, она всё строила глазки племяннику владельца «Мечты зельевара» - Авентусу Паддифуту. Тот учился в Рейвенкло двумя курсами старше, но знакомы они были с детства. Интересно, что там с ними… - загрустила Исобель. — Я после школы и замужества потеряла все прежние связи.
- Вот и будем всё восстанавливать! — постаралась я её подбодрить. — Точнее — ты восстанавливать, а я — знакомиться.
Лавка «Мечта зельевара» была расположена в центре деревни. В ней продавались различного рода зелья и лекарства, которые помогают жителям поддерживать своё здоровье. Начиная от обезболивающих зелий, заканчивая сильным зельем Львиный Зев, вызывающего прилив гриффиндорской смелости, которая заставляет плевать на опасности и сомнения.
Лавку в этот момент держал шестидесятипятилетний Сайрас Паддифут — выпускник Хогвартса с факультета Слизерин, посвятивший всю свою жизнь алхимии и зельеварению пожилой, но опытный целитель. В поисках новых, уникальных растений и ингредиентов ему активно помогал племянник - Авентус, так же окончивший школу магии, но уже факультет Рейвенкло, и устроившийся на работу к своему дяде. Лавка представляла собой каменное строение, состоящие из двух этажей, с прилегающим садом, в котором выращивались не только востребованные растения, но и редчайшие экземпляры. Первый этаж дома был отведён под магазин: здесь находился прилавок Сайраса, под которым располагались корзины с ингредиентами и растениями, позади прилавка возвышались полки с необходимым для зельеварения инвентарём. Лавка была разделена на две части: в первой - производилась продажа этих зелий, во второй - создание. На этом же этаже была кухня, столовая и вход в подвал — который так же отведён под хранение ингредиентов и под нужды зельеваров-эксперементаторов. Второй этаж был выделен под жильё: комнату племянника, кабинет и личные покои Сайраса.
К моей радости в этой лавке сразу вспомнили Исобель — Авентус Паддифут позвал свою молодую супругу. Элизабет тут же затормошила нас воспоминаниями о школьных годах, с гордостью сообщила о юном наследнике семейства — шести месяцев от роду, посетовала, что лучшая подруга её совсем забыла, поахала ожидаемому прибавлению семьи подруги, мигом посоветовала той пару Укрепляющих зелий — испытанных на собственном опыте, да. А, узнав, что мы пришли с травами и ядом на продажу, мигом организовала встречу с дядюшкой Сайрасом — тот решительно не выглядел на свой возраст. Улыбался юным дамам и шутил, но, увидев волосы единорогов и флаконы с ядом, резко посерьёзнел.
- Вы понимаете, что в моей лавке не требуется столько материалов. Это мне придётся отправляться на Диагон-Аллею, чтобы полностью расплатиться с Вами, мисс… - он сделал паузу.
- Мисс Гонт.
Он понимающе кивнул.
Начался торг. Сошлись на том, что я приму от него зелья и нужные мне ингредиенты в счёт уплаты. То, что я предложила и впредь снабжать его ядом и некоторыми другими, значительно повысили предлагаемую мне к выплате сумму — кому же захочется упустить такую возможность?

Хогвартс. Взгляд от Запретного Леса
http://i72.fastpic.ru/big....1d5.jpg
На улице Хогсмида
http://i69.fastpic.ru/big....2fd.jpg


Frau_IreneДата: Среда, 20.05.2015, 20:54 | Сообщение # 97
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 8.
Хогсмид. Покупки и знакомства.


Да, конечно же, Исобель попросила свою подругу сделать для меня копии материалов, накопленных за время обучения в Хогвартсе. Мы объясняли, что мой отец предпочёл оставить меня дома, учил сам (насколько хорошо — не мне судить), а вот теперь я озаботилась получением диплома. Усердно готовлюсь к С.О.В.ам. А там — что получится.
Бетти не только свои бумаги обещала скопировать, но хотела попробовать и мужа с дядюшкой потрясти. И ещё свести меня с некоторыми из нынешних студентов-шестикурсников. Им — приработок на лето и практика перед седьмым курсом, а мне — тренировки. Но для этого надо будет заглянуть к ней дней через десять — сегодня среда, а студенты придут в Хогсмид только в субботу. Шестикурсникам проще — им ещё целый год до последних экзаменов, так что найдутся желающие, а главное — умеющие. Дядюшка Сайрас мог гарантировать знания возможного репетитора, ведь в первую очередь всплыла кандидатура ещё одного его племянника, который как раз готовится к экзаменам за шестой курс, обучаясь на Рэйвенкло.
Элизабет проводила нас до дверей, поохала, что сегодня не сможет нас проводить за покупками, взяла с Исобель обещание обязательно предупредить её о следующем визите, по-дружески расцеловалась с Исобель, а мне крепко пожала руку.
Мы договорились с Исобель, что деньги, вырученные за продажу ингредиентов, она положит в свой зачарованный от кражи и потери кошелёк. Всё равно покупки мы будем вместе делать. А потом я и своим собственным обзаведусь.
Следующим пунктом стало Хогсмидское отделение совиной почты, которое принадлежало семье МакЛир, - единственное место в округе (не считая Хогвартского совятника), где можно отправить посылку или письмо служебной совой. Это отделение примечательно тем, что на ней работает около трёхсот сов всех цветов и размеров… от серых гигантов до абсолютно мелких птичек, умещающихся на ладони (только местная доставка). А ведь когда-то почта начиналась с двенадцати неясытей.
Сегодня же молодая женщина отправит письмо родителям. И будет ждать ответ.
Пока Исобель отправляла письмо, я разговорилась с Маргарет Файрфилд, помощницей мистера Фергуса МакЛира — я интересовалась вопросами содержания птиц, правильным их питанием, возможностью их употребления в местах, которые находятся рядом с маглами, используются ли какие-то чары на птицах. И как быстро происходит доставка.
Маргарет обстоятельно отвечала на все мои вопросы. Так что уходила я оттуда с большим грузом знаний, которые требовалось разложить в моей многострадальной голове. Сов для переноски почты использовали все — даже те, кто проживал среди магов. Разумеется, встречались оригиналы, которые покупали и воронов, и даже совсем экзотических птиц, выписывая их из-за границы.
Именно Чары Скрытности, наложенные на кольцо, что надевали на лапку каждой птице, и давали возможность совам попадать в дома к маглорождённым. Если они переписывались со своими друзьями-магами. Да, ещё была возможность при отправке поставить условие доставки: нахождение адресата в одиночестве, в комнате или вообще доставить письмо под вечер, в темноте. Тогда как раз использовались птицы с незаметным пёстрым окрасом.
Письма и небольшие посылки можно было прикрепить к другой лапке совы — опять же магия позволяла птице перенести груз, превышающий её габариты. Но не слишком сильно. Потому-то в каноне метлу Гарри Поттеру принесли шесть сов. Ещё для пересылки мелких вещиц можно было использовать зачарованный мешочек — туда помещали груз, который мог достать только адресат.
Да, в магазинах продавали не только сов, встречались и голуби, и стрижи, и ястребы. Для их питания использовался или специальный корм «Совиная радость», или печенье «Летуны», даже продавали уже дохлых мышей. Но можно было выпускать птиц поохотиться. Именно поэтому здесь в совятне было так много сов — не все они сразу сидели и ждали, когда им вручат письмо. Часть из них уже могла находиться в пути, ещё одна часть — охотилась, и только третья часть работала. Разумеется, голуби предпочитали зерновой рацион, а стрижи были очень рады насекомым. А вот орлы или ястребы с удовольствием охотились сами.
Но покупку возможного письмоносца пришлось пока отложить. Пока не попадём на Диагон-Аллею — уж там и посмотрим. Здесь на почте разжились только печеньем, чтобы вознаграждать возможных вестников. За шестнадцать сиклей нам вынесли большой мешок. Мы переглянулись и разделили его пополам. Исобель уменьшила обе части мешка, которые мы просто уложили в свои корзинки. Я же поставила себе целью обязательно выучить эти Чары уменьшения. Полезная вещь — в хозяйстве всегда пригодится!
Сделав несколько шагов по переулку, мы добрались и до главной улицы Хогсмида. Студенты именно её считают единственным интересным местом во всём посёлке.
Большая и яркая витрина, выделяющаяся буйством красок из остальных витрин Хогсмида, не могла не привлечь наше внимание, так же как и других прохожих. На фасаде здания, выкрашенного в ярко-красный цвет, то тут, то там проскакивали зачарованные буквы с вывески, иногда они даже возвращались на место и гордо образовывали ярко-желтую надпись "Зонко". Я оценила — маглам пока до такой рекламы расти и расти. А тут — магия в действии.
Высокие стеклянные витрины, на которых покоился (или же не очень покоился) различный товар, должны были будоражить воображение представлениями о том, "как эта штука работает". Сквозь витрины было видно, что за прилавком стоял уже весьма солидный мужчина — нынешний владелец магазина волшебных приколов Арчибальд Тайлер. В зале можно было наблюдать ещё пару юрких фигурок в форменных мантиях с надписями, которые бегали по поверхности мантий, причудливо изгибаясь. Это работали сыновья мистера Тайлера — Адриан и Арманд — ровесники Исобель, но учились они на разных факультетах: на Рэйвенкло и Хаффлпаффе. Братцы были ещё теми шутниками.
Ни для кого не секрет, что название «Зонко» осталось только как торговая марка. Хотя когда-то вся семья занималась изготовлением и продажей различных диковинных волшебных штучек.
Исобель вполголоса рассказывала мне о том времени, когда и она приходила в Хогсмид по выходным. Уже тогда мистер Тайлер был всегда весел и рад каждому покупателю. Он с радостью отвечал на любой вопрос, расспрашивал о новостях замка и рассказывал новости Хогсмида, иногда мог и угостить чаем. В теплое время года дверь магазина всегда была приветливо раскрыта, говоря всем "Добро пожаловать!", а холодной зимой и дождливой осенью внутри всегда было тепло, натоплен камин, зазывающий погреть бока у трескучего пламени.
«Зонко» мы проигнорировали, так же, как магазинчик отца Элизабет: ни перья, ни пергаменты нам пока не были нужны. Но я запомнила, как до них добираться. Память, благодаря постоянным упражнениям с Меропой становилась просто абсолютной.
Наш путь лежал в магазин «Дервиш и Бэнгз» - мне очень хотелось проверить, сможет ли Том рисовать магическими красками. И что из этого получится. Мне понравились два набора, один из них — для юного мага-художника - и купила, разумеется, озаботилась, чтобы коробку не мог открыть никто, кроме меня. Конечно, Томас — не юный художник, но и магом он не был.
У меня так просто разбежались глаза от предложенного ассортимента: тут торговали вредноскопами и сенсорами секретов, самопомешивающимися котлами, самовяжущимися спицами — я купила себе тут же парочку, ещё и пяток крючков-самовязов разного диаметра. Да ещё на иглы для вышивания заказ оставила.Пригодятся. Особенно, когда зима настанет, да время ближе к родам подойдёт.
Так же здесь можно было приобрести и волшебную литературу, в основном художественной, а также колдожурналами. Поэтому я придержала свои аппетиты до путешествия на Диагон-Аллею.
Привлекли моё внимание и волшебные часы со стрелками, которые можно было настроить на всех членов семьи. Так, чтобы указывали, где эти члены семьи находятся — на работе, в саду, в дороге, в своей комнате. Даже присутствовала графа — «в опасности». И совсем уже страшная — «мёртв». Меня передернуло. Нет уж, нет уж. Следилка в амулете - право слово надёжней. А если туда ещё и порт-ключ установить…
К слову о порт-ключах. Именно тут можно было их приобрести, чем я и воспользовалась. Хоть это и дорогое удовольствие, но оно того стоит.
Можно было купить многоразовый двойной порт-ключ — чтобы попасть в Хогсмид и обратно туда, откуда был активирован перенос. Именно в момент первой активации и происходила привязка к месту. Поэтому, купив перенос в Хогсмид и активировав его в лесу, можно было вернуться только в лес. А можно было купить порт-ключ, настроенный на три точки. И путешествовать уже с большим размахом.
В связи с тем, что из двух семей, основавших магазин, осталась только одна, обслуживала нас сама миссис Эльвира Бэнгс — статная дама, выглядевшая лет на тридцать, что не исключало и втрое большего возраста. Она так тепло встретила Исобель, что та растрогалась до слёз. А я снова сказала спасибо Магии, что свела Меропу, а с ней и меня, с будущей матерью Минервы МакГонагалл. С её помощью мне было проще скрыть свои огрехи и промахи в магическом мире. Все обращали внимание в первую очередь на Исобель и на её интересное положение. Да, дети ещё не стали редким явлением в магическом мире, большие семьи пользовались заслуженным уважением. Но рождение ребёнка-мага — всё же оставалось праздником для всех. Тем ужасней бывало разочарование, если рождался ребёнок-сквиб. Но насколько я помню, Исобель это не грозило. И я была рада за неё.
Меня же практически не принимали во внимание. Магия во мне была, в этом мог убедиться любой, кто заинтересовался бы моей личностью. А уж кто там сопровождает молодую женщину — подруга ли, младшая родственница или вообще нанятая компаньонка. Кому какая разница.
Поэтому два купленных порт-ключа предназначались в первую очередь для активации из дома миссис МакГонагалл — сюда в Хогсмид, ориентируясь на дом её подруги. А другим пунктом назначения я решительно выбрала больницу Святого Мунго. И Исобель надо пройти осмотр у опытного Целителя, и мне не помешает провериться. Нет ли каких проклятий. Не хочу рисковать. Надеюсь прожить здесь долго и счастливо. С семьёй!
Наличных денег, вырученных за продажу трав, оставалось немного, да и нам уже пора было возвращаться. Но мы не смогли миновать «Сладкое Королевство» - ловушка сработала великолепно.
В данный момент этот магазин принадлежал семье Харкисс - оба супруга — Цицерон и Титания - стояли за прилавками, обе их дочери — Цирцея и младшая Пенелопа помогали рассортировывать сладости по пакетикам.
Сахарные свистульки - леденцы, сделанные в виде свистков, которые заставляют человека, съевшего их, подняться на несколько дюймов от земли и несколько минут повисеть в воздухе, по шестнадцать сиклей за пакетик. Лакричные волшебные палочки — можно купить маленький пакет за десять сиклей, а можно и двойной — галеон и пять сиклей. Нуга, изготовляемая из сахара, мёда и орехов, которая есть как в мире магов, так и в мире маглов, и мне захотелось сравнить мои впечатления — её продавали на развес, по двенадцать сиклей за унцию. И главный подарок для Томаса - "Шоколадные котелки" (шесть сиклей за штуку, а большая подарочная коробка — стоила шесть галеонов) Это шоколадные конфеты в форме котелков. Известно, что в этих конфетах содержится Огненный виски Огден, так что мужу должно понравиться. Глядя на меня, Исобель купила и Роберту такую же упаковку.
Мы старались выбрать такие сладости, которые бы не слишком отличались от тех, что производились в обычном мире. Не купили ни шоколадных лягушек, ни перечных чёртиков, ни кислотных шипучек, которые при слишком долгом нахождении во рту способны прожечь язык насквозь, ни карамельные бомбы - конфеты, которые могут взрываться прямо в руках — нет, всё подобное не привлекло нашего внимания.
Хорошо ещё, что драже Берти Боттс не были пока изобретены — Берти Ботт, который создаст эти цветные шарики в середине двадцатого века по ошибке, ещё не сделал этого «открытия». Он планировал сделать вкусные сладости со вкусом продуктов питания, но внезапно создал одну конфету со вкусом грязного носка. Берти сразу же увидел потенциал продаж продуктов под девизом "Риск в каждом глотке!". Мне же такое рвение было непонятно. Ну, ещё куда ни шло — разноцветные конфеты с привычными вкусами, которые не зависят от расцветки: арбуз или банан, вишня или ежевика, зефир или клюква. Даже оригинальные вкусы — такие как бекон или картофельное пюре, кофе или печёнка. Странно, но могу понять, как разнообразие. Но вот такие начинки как грязный носок, горчица, жвачка, ушная сера, тухлое яйцо. Брр. Не могу принять и понять.
Впрочем — кому-то нравится. Ну и Мерлин с ними.


luchik__cvetaДата: Четверг, 21.05.2015, 06:21 | Сообщение # 98
Демон теней
Сообщений: 210
Цитата Frau_Irene ()
Лакричные волшебные палочки — можно купить маленький пакет за десять сиклей, а можно и двойной — галеон и пять сиклей.

Двойной получается дороже - 22 сикля, а не двадцать. Может, не двойной, а большой? Или цену изменить на галеон и три сикля?


IYURIДата: Четверг, 21.05.2015, 18:48 | Сообщение # 99
Посвященный
Сообщений: 31
Цитата Frau_Irene ()
Цитата Frau_Irene ()
Лакричные волшебные палочки — можно купить маленький пакет за десять сиклей, а можно и двойной — галеон и пять сиклей.

Двойной получается дороже - 22 сикля, а не двадцать. Может, не двойной, а большой? Или цену изменить на галеон и три сикля?


галеон и три сикля = 20, т.е. 2х10, тогда уж за 19, галеон и два сикля

как-то так)
Frau_IreneДата: Четверг, 21.05.2015, 19:00 | Сообщение # 100
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
luchik__cveta, IYURI, хи-хикс - тут наценка за упаковку была приплюсована)))
Как-то так) biggrin




luchik__cvetaДата: Пятница, 22.05.2015, 04:00 | Сообщение # 101
Демон теней
Сообщений: 210
Frau_Irene, упаковка за два лишних сикля? Какой смысл, можно просто два маленьких пакета купить, дешевле выйдет. А вот если в двойном еще что-то есть - наклейки, вкладыши, фигурки какие-нибудь - а в маленьком их нет, тогда имеет смысл.

[V-V]MarlenДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:46 | Сообщение # 102
Посвященный
Сообщений: 42
Меня одного смутило МУЖСКОЕ имя Меропы? Даже в каноне, у девушек и женщин вторым пишется ЖЕНСКОЕ имя (ИМЯ, а не отчество). У Гарри Поттера слово Джеймс значит второе имя, а не отчество. Гарри мог быть Гарри Чарльз Поттер или как-то ещё. У них не принято давать ОТЧЕСТВО, понимаете? Второе имя можно давать не только в честь отца, но и матери (если ребёнок - женского пола); а ещё второе имя дают в честь деда или прадеда (бабушки или прабабушки). Никто не назвал бы Гермиону - Гермиона Джонатан Грейнджер.

[V-V]MarlenДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:53 | Сообщение # 103
Посвященный
Сообщений: 42
Представил себе девушек с таким и именами. Вроде они произносят полное имя, когда сердятся. Например, в каноне Гермиона говорила Рональд Билиус Уизли. А её мама наверное не могла строгим тоном говорить: "Гермиона Билиус Уизли")))

Frau_IreneДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:14 | Сообщение # 104
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата [V-V
Marlen;168605]Меня одного смутило МУЖСКОЕ имя Меропы?

Мужское?
Майя?
Меропа Майя Гонт, в замужестве Риддл.
Где Вы тут увидели мужское имя?
А если Вы про это -
Цитата Frau_Irene ()
Миссис Меропа Томас Риддл,

То это всё же имело место быть, когда жену называли по имени мужа.
Дальше же я дала её правильное имя. - не дочитали?




Al123potДата: Понедельник, 25.05.2015, 02:18 | Сообщение # 105
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата Frau_Irene ()
То это всё же имело место быть, когда жену называли по имени мужа.
Дальше же я дала её правильное имя. - не дочитали?

Frau_Irene, Миссис Меропа Томас Риддл почти правильно, а правильно будет Миссис Томас Риддл.


Frau_IreneДата: Понедельник, 25.05.2015, 19:21 | Сообщение # 106
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Al123pot, Я-то знаю… Что больше характерно миссис Арчибальд Смит)
Но мне потребовалось ввести имя, чтобы сразу понять, как Я попала!


Frau_IreneДата: Вторник, 26.05.2015, 22:47 | Сообщение # 107
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 9.
Зарабатываем баллы


Прогулка по Хогсмиду не заняла так много времени, как это можно было подумать. И Исобель не утомилась — всё же ей полезны такие прогулки в магический мир. И ей, и будущему ребёнку нужна подпитка магией извне.
Возвращались к Томасу уже проторённым путём. Прихватили и травы, что ждали нас у места встречи со змеями. Я опять оставила молока в плошках. Но предупредила, что не смогу придти до субботы. Наверно. Тут надо попрактиковаться с памятью Меропы. И поддержать Исобель, её очень беспокоило то, что она много думала о том, как её семья примет её письмо. Как-то они ей ответят?
На этот раз Томас рисовал не только рощицу, но и нас, стоявших среди кустов. Первые две похожие картины изображали пикник, а вот теперь прогулку. Всё же мы немного задержались, поэтому мой муж успел сделать и пару эскизов бабочек, летающих над цветами. Даже ухитрился своей неподвижностью не испугать белочку, тоже нарисовав её на своём полотне. Вот и хорошо. На цветах и бабочках можно будет опробовать магические краски.
Возвращались в деревню всё тем же неспешным шагом. Доставив Исобель к дому, уже хотели совсем распрощаться. Но она схватила мою руку обеими руками и зашептала:
- Я совсем забыла! По вторникам и четвергам у нас собираются дамы-попечительницы. Их немного, но от их впечатлений зависит успех работы Роберта. А я сегодня ничего специально не готовила — так переволновалась, пока писала письмо родителям. Помоги, пожалуйста.
- Хорошо, у нас опять тут остались вкусности в корзинках, можно их предложить. Да и чай приготовить можно — что за сорт ты им обычно подаёшь? Покажи. — Я начала хлопотать на кухне, готовя угощение, между делом порасспросила подругу о запасах трав в её доме, как она ими пользуется. Узнав, что та совершенно забросила зельеварение со дня замужества, шёпотом (чтобы не услышали подходящие к дому дамы) попеняла ей. Ладно, если сама не захотела пользоваться своими знаниями — о ребёнке бы подумала.
Послала Исобель приветствовать столь важных гостей, кроме того, шепнула пару слов Томасу, тот весело кивнул и последовал за моей подругой в гостиную. Погода начинала портиться, поэтому чаепитие должно было состояться в доме, а не в саду.
Приготовив три чайничка с заваркой, большой чайник с кипятком, блюдо с мясными рулетиками и другое — со сладким печеньем, поставила всё на сервировочный столик на колёсиках и покатила в гостиную, где Томас уже вовсю очаровывал местных дам, рассказывая о своих путешествиях по Европе. Потом он продемонстрировал вчерашнюю картину, нахваливая Исобель как отличную модель.
Когда я вкатила столик, Томас вскочил, стал помогать мне, не дав Исобель даже пальцем притронуться к чайникам. Я села рядом с подругой и её мужем. Томас, поухаживав за гостями, занял место возле меня. Мне удалось оставить один из чайников с заваркой рядом с нашими местами. Из него и наливала нашей четвёрке.
Да, всё получилось просто отлично! Исобель немного нервно принюхивалась к двум другим чайникам, но я легонько похлопала её по руке, успокаивая её совесть. Всё же травки — это не зелье, которое ещё надо сварить. Достаточно просто заварить их кипятком, соединив с обычной заваркой. Результат не замедлил себя ждать. Этот сбор снижал критичность восприятия, позволял влиять на принятие решений в нужную сторону. Нет, это не было Подчинение, только Успокоение. И да, быстро теряло свои свойства. Уже к вечеру остались бы только воспоминания. Но эти воспоминания были бы дружелюбными по отношению к семье МакГонагалл.
После чаепития снова блеснул талантами Томас. Только теперь он спел «Аве, Мария». А мы с Исобель подпевали без слов. И, конечно же, попечительниц растрогал дуэт Роберта и Томаса, посвящённый их жёнам. От всего сердца исполненная песня - «Люби меня нежно», прозвучала отличным заключением этого заседания.
Убрав посуду, я тщательно промыла два «особых» заварочных чайника, прихватив с собой «заварку» - пригодится для моих опытов. Нежно распрощалась с Исобель - всего на пару дней, особенно, если будут идти дожди. Посоветовала подруге и на следующем собрании использовать особую заварку — зачем ей ненужная нервотрёпка? А так — дамы удалились в наилучшем расположении духа, всем сердцем поддерживая своего молодого священника и его очаровательную супругу.
Роберт тоже был растроган, говоря на прощание, что он очень-очень счастлив, оттого, что его супруга так расцвела в нашем обществе.
Мы вернулись в наш номер. Разумеется, расслабились. Немного.
Я не забывала готовить для своей кожи специальные притирания, тренировала движения палочкой, укладывала в своей памяти знания Меропы. Если она и была довольно слабой ведьмой раньше, то уж зельеваром она была просто великолепным. В её памяти хранились сотни рецептов. Её любимым занятием в детстве было перебирать листочки со старыми записями её матушки и бабушки. Она их просто выучила наизусть. Даже те, которые она не могла раньше сделать из-за дорогих ингредиентов.
Стоило мне подумать о возможном воздействии на кого-либо — на здоровье, память и прочее, как в памяти тут же всплывал состав того или иного зелья с подобным результатом, его подробная рецептура, иногда и с поправками — отличия от общепринятых вариантов, замена одного компонента на другой, результат подобной замены.
Томас проводил много времени за мольбертом. Пока я занималась повторением, дала мужу краски из волшебного набора. Потренировался на пейзажах. Чудесно! Нежные бабочки перелетали с цветка на цветок на его новой картине. А ведь это только краски магические.
Разумеется, картина была тут же спрятана от чужих глаз. Заодно потренировалась и в маглоотталкивающих Чарах.
А в четверг пришла записочка от Исобель — она очень просила прийти к ней утром в пятницу, так как получила ответное письмо от родственников. Теперь ей нужна моя помощь. Пожала плечами — помогу, чем смогу. Всё же плюсов от общения с молодой волшебницей пока больше. Да, я расчетлива — но мне жить хочется. И без поддержки других магов мне придётся трудновато.
Вот и пятница — Исобель поблагодарила за травки. Вчерашнее заседание опять прошло весьма достойно. Дамы-попечительницы хвалили прошлый концерт, выражали пожелание услышать нечто подобное в церкви в воскресенье. Разумеется, расспрашивали Исобель о нас. Та придерживалась легенды, которую мы сочинили по дороге в Хогсмид и обратно. Да, учились в одном пансионе, жаль, что на разных курсах. Нет, там не были очень близкими подругами, иначе обязательно продолжали бы переписываться и после обучения. Да, встретились здесь совершенно случайно — когда я приехала сюда с мужем на время медового месяца, моя фамилия оказалась не знакома миссис МакГонагалл. Да и её я тоже не знала. Пригласили нас на чай, а тут я и узнала старшую пансионерку. Слово за слово, перебирали воспоминания, так и скрепили дружбу. Да и мужья наши нашли общий язык — почему бы и нет? Мы молоды, хорошая дружба — это то, что надо!
Но молодую женщину теперь пробирала дрожь перед встречей с родителями — особенно, со строгой бабушкой. Она повинилась, что в том письме сообщила о поддержке своего состояния со стороны другой юной волшебницы. Результатом её письма стал порт-ключ (фигурка весьма необычного животного с крыльями, но очень милой мордой… Тремя мордами) в их родовое поместье на двух персон. Нетрудно было догадаться, что Исобель взяла с собой не мужа, но предложила мне отправиться с ней. Я согласилась. «Мы в ответе за тех, кого приручили…»
Да-а уж, ощущения от перемещения с помощью порт-ключа весьма-весьма неприятные. Мне же ещё пришлось поддерживать под руку молодую женщину, ожидающую ребёнка. Но приземлились всё же на свои ноги, хоть и покачнулись в конце путешествия.
Очутились мы на лужайке среди розовых кустов. О, сколько же роз там было! Некоторые только набирали бутоны, рядом же пламенели или розовели уже расцветшие цветы. Увядших не было — их тщательно срезали. Обязательно постараюсь развести розы в саду у того домика, что передал мне Томас. Да и другие растения не забуду.
- Да, - перехватила мой восхищённый взгляд Исобель, - бабушка Минни обожает розы и обладает удивительным даром их выращивать, а тётя Касси — та предпочитает писать книги. У нас дома — просто отличная библиотека. Тебе понравится…
За нашей спиной негромко кашлянули. Мы обернулись.
Там стояли три женщины. Одного взгляда было достаточно, чтобы сказать, что они в близком родстве между собой: статные фигуры, тёмные, но не чёрные волосы, ясные блестящие глаза. И к тому же — они все родственницы Исобель. Но они по внешнему виду выглядели не намного старше моей новой подруги. Но только по внешнему виду. Я это поняла, когда Исобель кинулась в объятия к одной из них, причитая: «Мама, мамочка…»
Две другие тоже удостоились объятий и всхлипываний. Исобель напоили успокоительным и, нежно обнимая, увели вглубь дома, чтобы поговорить о будущем ребёнке и подпитать его магией Рода.
- Мисс…- обратилась ко мне одна из волшебниц.
- Меропа Майя Гонт. В замужестве Риддл.
Я присела перед мудрыми дамами. От одного их взгляда мне хотелось раскрыть рот и выложить все свои секреты. Но мне помог мой медальон. Он вдруг сильно нагрелся и привёл меня в чувство. Очнувшись от ментального воздействия, а это, несомненно, было именно оно, я зло посмотрела на волшебниц:
- А я ещё помогала Исобель вернуться. Зря старалась. — Развернулась и хотела уйти.
Меня остановила старшая из оставшихся женщин. Она подняла на меня ясный взор:
- Прошу простить меня за эту проверку, мне необходимо было проверить, с кем вернулась в наш дом моя внучка.
- Внучка? — Изумилась я — она совершенно не выглядела бабушкой.
- Ох, я была так невежлива, - лёгкая улыбка скользнула по её губам. — Минерва Трелони. А это — моя средняя дочь — Кассандра.

Картина Томаса




сондраДата: Среда, 27.05.2015, 07:18 | Сообщение # 108
Подросток
Сообщений: 29
Вот это поворот!)))
NevrikДата: Среда, 27.05.2015, 14:32 | Сообщение # 109
Друид жизни
Сообщений: 177
Цитата сондра ()
Вот это поворот!)))

я даже не знаю что еще сказать кроме +1
нежданчик так нежданчик .. давно новых идей в поттериане из серии не совсем наркоманских не попадалось …а тут трелони .. а если учитывать что кассандра была бабкой сивилы то каноничная макгонагл выходит тетушкой сибилле … и ее отношение к родственнице ..дамс…
luchik__cvetaДата: Среда, 27.05.2015, 15:16 | Сообщение # 110
Демон теней
Сообщений: 210
Nevrik, это если Минерва знала про родство. Тут уж тогда должно больше удивлять отсутствие ментальных способностей и способностей к предсказанию. С такой-то родней!

Frau_IreneДата: Среда, 27.05.2015, 18:28 | Сообщение # 111
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата Nevrik ()
а если учитывать что кассандра была бабкой сивилы

Кассандра Трелони была не родной бабушкой Сивиллы Трелони. Линия идёт через брата Кассандры. И да - двоюродная бабушка.
Цитата luchik__cveta ()
Тут уж тогда должно больше удивлять отсутствие ментальных способностей и способностей к предсказанию.

Влияние отца-магла не учитывается?
Сбрасываются возможные родовые проклятия, но и обновляются умения и навыки - так и Минерва МакГонагалл обладала талантом к Трансфигурации - ведь не сказано, что это у неё Родовой Дар)))
А так - могу построить свою историю)


Frau_IreneДата: Суббота, 06.06.2015, 06:24 | Сообщение # 112
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 10.
Дела семейные


- Трелони?
Удивление мне спрятать не удалось. Миссис Трелони бросила на меня испытующий взгляд:
- А Исобель не рассказывала Вам, юная леди? Вижу, что не сообщила. Да, её матушка — моя младшая дочь — Андромаха Трелони. Вышла замуж и приобрела фамилию Росс.
Что поделать — мой супруг так гордился именем, что дали ему родители - Приам. Оно слишком сильно напоминало ему о героическом прошлом его семьи. Хорошо ещё, что сына назвал всё же Гектор, а не Парис.
Я задумчиво переспросила:
- А этому сыну - сколько сейчас лет?
- Двадцать, - и полюбовавшись на моё изумление, добавила, - да, он мой младший ребёнок.
Ничего не оставалось, как пожать плечами.
Эта дама внезапно наклонилась ко мне, сильно сжала мою руку и прошептала, сразу переходя на «ты»:
- Ты видела? Ты видела будущее моей семьи?
Я выразительно покосилась на Кассандру, на что мне ответили, что её словам верят так же мало, как и дальней-дальней родственнице, в чью честь её и назвали. К сожалению — или к счастью.
Я вздохнула и сказала.
- Нет, я не провидица и не прорицательница.
Минерва Трелони разочарованно вздохнула и хотела ещё что-то спросить, но я перебила её. Невежливо, знаю, но мне надо иметь поддержку за спиной. Обращаться в Древний Род не хотелось бы — сожрут меня с моими знаниями о будущем и не заметят. А тут — уже есть клан, который может мне помочь освоиться в магическом мире. Именно мне - Меропе Гонт.
- Подождите, Исобель назовёт свою будущую дочь в Вашу честь. И девочка в будущем станет зарегистрированным анимагом.
Рядом восхищённо охнула Кассандра Трелони, а Минерва опять наклонилась ко мне:
- Но она ждёт мальчика.
- А я не говорила, что в сентябре у неё родится девочка.- Выразительно вздохнула. — Это долгая история.
- Ничего, у нас есть время — пока Исобель и Андромаха наговорятся, - улыбнулась мне миссис Трелони.
- Да. Долгая история, хоть и началась она меньше месяца назад. — И я рассказала о том, что произошло, обеим женщинам — почти всё, за исключением того, что Меропа провела сложный обряд, призвавший чужую душу — меня, для спасения своей семьи и всего будущего магического мира, отдавая за это свою душу. Я только сказала, что я увидела, что надо сделать, чтобы избежать ужасного будущего для моего сына.
Минерва только отмахнулась, когда я попыталась оправдаться за то, что провела сложный магический обряд, взывая ко всем четырём стихиям. Её гораздо больше заинтересовали картины, которые увидела Меропа. А уж я-то могла их дополнить разными подробностями.
Услышав от меня фамилию Дамблдор, оживилась Кассандра.
- Профессор Трансфигурации — это Альбус или Аберфорт? — несмело переспросила она, залившись жарким румянцем.
- Альбус, - с недоумением глядя на неё, ответила я. — Аберфорт в том видении был не слишком удачлив.
- Он.. он был там женат? — чуть отвернувшись в сторону, задала свой вопрос Кассандра.
- Нет. Насколько я поняла по тем быстрым картинкам, он всю свою жизнь так и провёл в том трактире «Кабанья голова».
Кассандра всхлипнула и выбежала из комнаты. Я вопросительно посмотрела на Минерву.
- Она была влюблена в Аберфорта — они учились в одно время в Хогвартсе. Да и раньше мы ладили с их семьёй. — Теперь настала моя очередь удивляться. — Да-да, семья Дамблдор переехала сюда сразу после несчастья с младшей дочерью, и поселилась как раз между нашим домом и домом Батшильды Бэгшот. И да - я знала о болезни Арианы — ведь я Целительница. — Минерва говорила глухим голосом. В её глазах стояли слёзы. - Кендра Дамблдор частенько приходила ко мне за зельями, приносила мне травы, что выращивала в своём маленьком садике. Она всё надеялась, что зелья помогут Ариане справиться с магической силой. Мы много беседовали. Я уговаривала её не бояться и обратиться в больницу Святого Мунго — там ведь есть хорошие специалисты по болезням Разума. Глядишь, и исцелили бы девочку. И не было бы того страшного года. Сначала умерла Кендра, а через полгода — и Ариана.
Женщина встала и подошла к окну.
- На Аберфорта тогда было страшно смотреть. Если до этого года это был жизнерадостный, хоть и немного вспыльчивый подросток. То потом… Кассандра рассказывала, что он весь погрузился в учение, стал лучшим на потоке. Он так рьяно учился, словно что-то грызло его изнутри. И своей учёбой он старался это нечто отодвинуть в сторону. — Из коридора донеслись рыдания. - А потом после Хогвартса, который он закончил просто отлично, он вдруг отказался от всех радостей жизни, не пошёл ни к кому в ученики, не продолжил обучение. Просто пропал. Вскоре выяснилось, что он устроился в этот трактир — сначала подавальщиком. И вот уже вырос до хозяина — перекупил у бывшего владельца убыточное заведение. С чего бы всё это? — Она искоса взглянула на меня.
- Это не моя тайна. Но там во сне её раскрыла обычная журналистка. Так что — расскажу, что смогла понять. А было так или иначе — не могу судить.
Так и сделала. К концу моего короткого рассказа, там, где вбежавшая Ариана попадает под случайную Аваду одного из троих присутствовавших магов, рыдала уже не только Кассандра за дверью. У Минервы тоже влажно поблёскивали глаза. А я прислушалась к себе — что-то у меня всё слишком хорошо получается. Поспешила себя успокоить — я же не тороплюсь, стараюсь всё обдумать наперёд. Большей частью получается.
- А ведь не надо быть провидицей, чтобы понять, что Кассандра и сейчас его любит, - задумчиво произнесла я.
- Несомненно, - коротким кивком её матушка подтвердила мои выводы. — Она вторая дочь и могла сделать неплохую партию даже с каким-нибудь Наследником Рода. Но она отказывала всем тем, кто предлагал ей руку и сердце. А мы не хотели неволить дочку. Слишком хрупок её дар. От нервного потрясения может и перегореть.
- А что может произойти от радости? — улыбнулась я.
- Такой вариант мы не рассматривали, - хмыкнула Минерва, а за дверью рыдания вдруг смолкли.
Потом дверь распахнулась и в комнату — не вошла, а вплыла — Кассандра. Она выпрямила спину, расправила плечи. Глаза её сверкали, щёки разрумянились. И не дашь ей законные 40 лет.
- Мама, - сказала она торжественно, - я сейчас же отправлюсь в Хогсмид к Аберфорту.
- Нет! — хором — Минерва и я.
А я добавила:
- Таким образом - не стоит. Есть смысл послать сову, вспомнить молодость. Я как раз ищу себе репетиторов для того, чтобы подготовиться к экзаменам. Невзначай спросить об этом Аберфорта. Или он сам поможет…
- Моей племяннице, - догадливо подхватила Кассандра, - или посоветует кого из студентов. Ты молодец, Меропа.
И она чмокнула меня в щёку.
- Племянница…- Протянула Минерва. — Почему бы и нет? Кузиной-то можно назвать и родственника десятой ступени. Так что быть тебе кузиной Исобель… Хотя бы на словах. — Закончила она.
Но тут же в комнате сверкнула молния, сильно запахло озоном. Мы застыли, потрясённые случившимся.
А мне вдруг стало нестерпимо больно в левом запястье — посмотрела, а там вьётся узор из листиков, прямо на глазах растворяясь, словно уходя под кожу. Мы переглянулись, а через минуту в комнату быстрым шагом вошли встревоженные Андромаха и Исобель.
На руке у миссис МакГонагалл красовался такой же узор.
- Что бы это значило? — Андромаха недоумённо оглядывала собравшихся женщин.
- Гобелен! Что показывает гобелен?!
Минерва заторопилась в подвал. Несколько минут спустя мы уже стояли перед старинным гобеленом и потрясённо молчали.
На нём от листочка с именем Исобель отходила в сторону тонкая линия родственной связи, а на конце её был ещё один маленький листик — уже с моим именем. При этом я была там обозначена как Меропа Майя Гонт-Певерелл.
- Теперь понятно, - прервала молчание миссис Трелони. — Наш Род, - её палец заскользил по гобелену, - вот! Нашла! Наш Род в очень далёком родстве с Певереллами — от младшего брата — Игнотуса. Правда, Поттеры имеют больше прав называться его потомками. Прямых наследников не осталось, сама фамилия забыта, а вот от его дочерей потомки ещё живы. Игнотус ведь и похоронен тут же, в Годриковой Лощине.
- А мой Род идёт от среднего брата. От его дочери. — Глухо проговорила я. — Отец так гордился этим, - отвернулась, поднесла к глазам платочек.
- Всё это не случайно, - Минерва погрузилась в глубокие раздумья.
- Ты можешь называть меня по-простому - Касси, - чмокнула меня в щёку Кассандра Трелони. Она словно сбросила несколько десятков лет, помолодела прямо на глазах. Весело подмигнула мне. — Привыкай, племянница, в нашей семье внешность всех женщин очень зависит от настроения.
- Хоть родство и дальнее, дорогая кузина, - сказала Исобель, обнимая меня за талию, - я рада, что сама Магия привела тебя с мужем на медовый месяц в ту же деревню, где живу я с моим супругом.
- Ой, нам ведь домой пора, - заторопилась я, вспомнив, что перемещались сюда порталом из комнаты Исобель. Кузины Исобель — поправила сама себя. — Мужья будут беспокоиться.
- А мы их сегодня обрадуем — скажем, что перебирали старые бумаги, письма — так и обнаружили наше родство. — И она очаровательно улыбнулась.- Дальнее, но всё же. Не случайно нас так тянуло друг к другу.
- Подожди, - остановила меня Минерва. — Вот и тебе портал в наш дом. — И она протянула мне маленькую деревянную фигурку крылатой девы на цепочке. — Её можно носить на шее, на руке — как браслет. И ничего не случится. А вот если попытаться повернуть её крыло вокруг оси — сработает портал в специальную комнату. Там нет ничего. И она закрыта от Злых людей. Смело можешь туда добираться. Но всё же лучше сначала совой сообщи о своем прибытии.
- Сова! — Андромаха всплеснула руками. — Я забыла клетку с совой для Исобель. — И она быстро вышла из комнаты. Вернулась буквально через несколько минут. С гордостью показала колечко на правой лапке. — Отвлечение внимания маглов. Они и не заметят, что у тебя живёт такой питомец, доченька. Пиши чаще. Мы попробуем приехать к тебе всей семьёй. И папу захватим, и братиков.
Мы переглянулись с Исобель. И поторопились ухватиться за портключ.
- Вот мы и дома. — С удовольствием сказала Исобель, ставя тяжёлую клетку на стол.
- Ага, - подтвердила я. — Дом, милый дом.
И мы вместе захихикали. Так, смеющимися, нас и застали наши мужья.


luchik__cvetaДата: Суббота, 06.06.2015, 18:42 | Сообщение # 113
Демон теней
Сообщений: 210
Как замечательно складывается! Меропа хотела просто помощи, а нашла родственников. И Аберфорт с Кассандрой судьбу устроят)))

Frau_IreneДата: Воскресенье, 14.06.2015, 08:19 | Сообщение # 114
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 11.
Хлопоты — приятные и неожиданные


Вот уже неделя, как я в этом мире. Вот уже десять дней, как Меропа начала свою авантюру. Столько событий произошло — словно маленький камешек (Меропа) сдвинул целую лавину.
Меропа сварила зелье и привязала к себе Томаса. Они вместе прошли обряд в ночь Белтайна, будучи уже женатыми — так что тут всё честь по чести.
После этого я встретила здесь Исобель Росс МакГонагалл — в будущем матушку Минервы.
Прогулялись в Хогсмид, договорились о возможных репетиторах с подругой Исобель, отправили сову родителям молодой женщины, очаровали дам-попечительниц, встретились с родственниками по женской линии моей новой подруги. Даже выяснили, что между нами есть родство — дальнее, не спорю, но позволяет называть друг друга кузинами.
И вот теперь я готовилась отправиться в Хогсмид — вместе с кузиной, разумеется. Подруга все же её, и обещала именно ей познакомить меня с кем-нибудь из студентов, которые заканчивают шестой курс Хогвартса. Тем более, что Бетти обещала и свои старые записи от уроков в Хогвартсе скопировать. А я — как хороший хомяк — сейчас ничем не брезгую, собираю все знания, до которых могу дотянуться. Да, Меропа меня обучает тому, что она знает. Но этих знаний всё же пока маловато для сдачи СОВ.
Да и порт-ключ, которым мы собирались воспользоваться, принадлежит Исобель. Активировать его в Хогсмид из дома кузины доводилось в первый раз, поэтому я немного нервничала.
И зря. Всё прошло достаточно просто. Всё тот же резкий рывок где-то в районе живота. Я больше испугалась за кузину, чем за себя. Каково-то ей? Нас куда-то уносил вой ветра, коловращение красок, резкий удар ног о землю - и мы уже в Хогсмиде. Уже не на опушке, от которой мы шли в первый раз. Нет, теперь мы стояли недалеко от домика Элизабет. А она сама уже поджидала нас, сидя на лавочке в маленьком садике перед домом. Я застыла в восхищении:
- Какая красота!
Бетти оценила мой восторг и расплылась в улыбке:
- У двух потомственных зельеваров — да чтобы травы плохо росли? Такого не будет. Конечно, герболог лучше чувствует землю и нужды растений. Зато зельевар знает, как сварить подходящее для быстрого роста растений зелье. И какие травки можно посадить для общего доступа, - и она повела вокруг рукой, показывая одно растение за другим, - а какие — оградить защитным куполом.
- Хочу-хочу! — повторяла, как маньячка. — Я тоже хочу себе такую же красоту!
Смех подруг привёл меня в чувство, но я не смутилась. Насела на Бетти с просьбами рассказать о том или ином растении, которое я не знала, а Меропа — не могла мне помочь опознать.
Бетти с гордостью показала мне обычные растения и — под большим секретом — парочку редких. У неё были высажены и обычные садовые цветы. Взяла себе на заметку — разжиться семенами к следующему году. И было много необычных растений, иногда всего несколько экземпляров. Как сказала Бетти, нужно время, чтобы они привыкли к новому месту обитания.
- Дядюшке часто приносят редкие и необычные растения. Мы их выращиваем, потом он их изучает — если смысл применять их в зельеварении, могут ли они заменить какие-то другие ингредиенты.
- То есть — постоянно экспериментируете?
- Да, - она с гордостью показала куртину из невысоких цветочков необычно насыщенного синего цвета, слегка смутилась. — Авентус назвал его «Ясноглазик синий» - в мою честь. Сказал, что его цветы напоминают ему о моих глазах.
Я перевела взгляд с цветов на лицо молодой женщины, кивнула..
-Да, очень похожий цвет. И что — этот цветок уже изучен?
- Разумеется. Препараты цветов ясноглазика можно применять как примочки - при слезотечении и конъюнктивитах, также измельченные свежие листья прикладывали к ранам для ускорения их заживления. Особенно, при воспалениях общего характера.- Она отвела глаза. — Тут часто встречаются те, кто жестоко обращается с животными — магическими или обычными. Дядюшка Сайрас держит что-то вроде приюта для больных существ. На них и испытывает лекарства.
Элизабет провела нас в оранжерею, где выращивались уже более серьёзные растения, показала нам удивительной красоты чёрный бахромчатый цветок. С гордостью сказала:
- А вот это Ирриас. Его было очень трудно вырастить в домашних условиях, ибо он предпочитает почву, насыщенную пеплом, но нам удалось. Не с первой попытки, да. Но удалось. У каждого лепестка этого цветка в основании есть маленькая опушка ярко-сиреневого цвета. Цветок остаётся в цветущем состоянии сравнительно долго - пару недель. Потом просто осыпается пеплом. Имеет яркий, сладкий аромат, за что ценится парфюмерами. Так же имеет одно интересное свойство: если съесть цветок сырым, то любому магическому существу, он заметно прибавит сил. А вот для чистокровных магов в сыром виде - это абсолютный яд. Для обычных людей нейтрален. Размножается луковицами, которые вполне съедобны, но лишь в варёном виде. При этом придают особый аромат блюдам, к которым их подают.
Она таинственно огляделась, придвинулась к нам поближе и зашептала:
- А вот это - душистый колосок. Вроде ничего особенного?
Мы дружно закивали головами.
- А вот и ошибаетесь, - гордо заявила Бетти. — Его было очень трудно вырастить в саду, так как он обычно растёт в разреженных хвойных и смешанных частях Запретного Леса, реже на опушках. А вот водный настой колосков используют как стимулирующее средство, но дозировка должна быть очень низкой, иначе следует повышенная возбудимость, приток сил и лёгкие галлюцинации. В большой концентрации вызывает наркотическое опьянение, глубокие галлюцинации и дезориентацию. Также в профессиональной медицине водный настой травы (листья) можно использовать как снотворное.
- Очень интересно, - медленно протянула я. - Если зелье сварено из обычных ингредиентов, его легко можно будет опознать при обследовании. А вот если зелье сварено с использованием новых компонентов, то его будет сразу и не определить.
Элизабет сначала гордо закивала, соглашаясь со мной. Потом прижала ладони к покрасневшим щекам.
- Вы только не подумайте ничего плохого, - затараторила она, - и дядюшка Сайрас, и Авентус - дипломированные зельевары. Они даже в состоят в «Чрезвычайном обществе зельеваров». Они не могут сделать ничего плохого, - добавила она упавшим голосом.
- Ах, Бетти, да разве же я говорю что-то против них? Я только заметила, что вы делаете правильно, убирая такие необычные растения подальше от любопытных глаз. И раз уж зашла об этом речь, покажи, пожалуйста, эти Чары отвлечения внимания. Мне что-то незнаком рисунок этого заклинания.
Мои слова позволили Бетти расслабиться. А когда ещё и Исобель присоединилась к моей просьбе о демонстрации интересного заклинания, мир уже был окончательно восстановлен. А я взяла себе на заметку, что многое из того, что кажется мне таким привычным, может иметь очень неприятным в магическом мире. Надо удвоить, утроить осторожность.
До сих пор мне доводилось общаться лишь с отдельными представителями магического мира, так что некоторые огрехи в моих знаниях быстро удавалось списать на разные обстоятельства. Но вот каждому же не расскажешь о самодуре-отце, о жестоком братце, даже о том, что они сейчас в Азкабане - желательно помалкивать. Для моего же блага.
И скорее-скорее навёрстывать упущенное, восполнять пробелы в знаниях.
- Да, Бетти, удалось ли договориться с другим племянником дядюшки Сайраса?
- Да, он уже пришёл, ждёт нас.
- А мы-то тут заболтались!
- Ну что ты, Меропа, он даже и не заметит, что время уже подошло. Дядюшка раздобыл для него настоящий раритет. Так что сидит в гостиной и изучает этот талмуд.
За разговорами мы вошли в дом и направились в гостиную. Войдя туда, я никого не увидела и хотела уже сказать об этом Элизабет. Но та приложила палец к губам, на цыпочках стала прокрадываться к отдельно стоящему креслу. И только протянула руку к его спинке, как послышался высокий чистый голос:
- Не надо, кузина, я наложил Чары оповещения, так что узнал о вашем приближении сразу же, как вы приблизились к двери.
Кресло крутнулось вокруг своей оси. Мы увидели сидевшего в нём маленького, но очень складного молодого человека, белого и румяного как кровь с молоком, в великолепной синей, расшитой золотом мантии. Его каштановые волосы были аккуратно уложены. Сразу было видно, что этот молодой человек тщательно следит за своей внешностью.
На коленях он очень бережно держал толстенную книгу. Я бросила на неё любопытный взгляд и прочитала название: «Теория Чар для интересующихся» под редакцией Анжелики М. Ленорман.
Снова перевела взгляд на молодого человека. А тот взмахнул палочкой, переместил книгу на стол, перевёл взгляд на меня.
- Это вы хотели попрактиковаться в Чарах летом? Чтобы подготовиться к С.О.В.ам, придётся потрудиться.
- Трудности меня не пугают. — Я упрямо вздёрнула подбородок. — Другое дело, насколько хорошо вы сможете мне помочь.
- О, я был так невежлив, прошу простить. — Маленькая, но гибкая фигурка одним движением выметнулась из кресла. Молодой человек учтиво наклонил голову, прижал левую руку к сердцу. И даже шаркнул слегка ножкой, обутой в роскошный башмак с высоким каблуком и изящной серебряной пряжкой. С помощью этих высоких каблуков юноша казался выше, чем был на самом деле. Но было видно, что его рост мало смущал его. Его глаза холодно блеснули, предупреждая собеседниц о недопустимости шуток над ним.
Он походил на небольшой, но от этого не менее опасный клинок, до поры до времени скрывавшийся от чужих глаз. И появившийся на свет именно тогда, когда он и стал необходим.
- Я - племянник Сайраса Паддифута, сын его младшей сестры Сюзанны. Меня зовут Филиус Флитвик.




luchik__cvetaДата: Воскресенье, 14.06.2015, 10:42 | Сообщение # 115
Демон теней
Сообщений: 210
Frau_Irene, большое спасибо за новую главу!
Скажите, а где Вы проду первой выкладываете?


Frau_IreneДата: Воскресенье, 14.06.2015, 11:38 | Сообщение # 116
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата luchik__cveta ()
Скажите, а где Вы проду первой выкладываете?

А по-разному. Сначала, я выкладывала только на СамИздате. Потом стала и тут свои фанфики печатать - тогда здесь стали главы первыми появляться. А как у меня комп навернулся, первыми стала на фанфикс публиковать. Там мне хоть отвечают.
Обратная связь в действии.




Frau_IreneДата: Пятница, 19.06.2015, 18:14 | Сообщение # 117
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Глава 12.
Планы на лето


Я разглядывала молодого человека с нескрываемым восхищением. Но ему, видно, это не понравилось.
- Нравлюсь, мисс Гонт? — Немного резко обратился ко мне Филиус.
- Несомненно! - Я всё с тем же восхищением во взгляде обошла его вокруг, протянула вперёд руку, но не коснулась мантии, только провела рукой вдоль неё, как бы ощупывая плетения магии. - Вышивка — просто замечательная! Очень искусная работа, мистер Флитвик.
То, что я рассматривала не его самого, а всего лишь его мантию, заметно сбило с толку молодого человека.
- Мантия? Вам понравилась моя мантия? Правда? - Он неожиданно расцвёл в улыбке. - Да, это работа моей матушки — она известная рукодельница. — И нежно и с гордостью добавил. - Мастерица. Я сообщу ей о вашем восхищении её работой. А я — так, немного Чары помог наложить.
И тут же посерьёзнел:
- Вы видите эти Чары, мисс Гонт?
- Чары? — Я присмотрелась — а ведь и впрямь вижу тонкие линии сплетающихся оберегов. Озвучила вслух.
Флитвик с уважением посмотрел на меня, тряхнул головой, решился:
- Виноват, что позволил себе неподобающее обращение с юной леди, - церемонно начал он, но прыснул, не выдержав маску до конца. И сразу стало видно, что это ОЧЕНЬ молодой человек. И вся его серьёзность и суровость — всё напускное. Для защиты.
Поддерживая его игру, так же церемонно присела:
- Мне очень приятно с Вами познакомиться, мистер Флитвик. — И протянула ему руку. Не для поцелуя, как это следовало бы из наших взаимных реверансов, но для дружеского рукопожатия. Левую.
Филиус слегка вздрогнул, но тут же протянул свою левую руку в ответ. Я цепко ухватила его — не за кисть, но за предплечье, подтягивая его тем самым к себе. Его тонкие пальцы тоже оплели мою руку. На удивление наблюдающим за нами Элизабет и Исобель. Мы развернулись к ним, и Филиус ухмыльнулся:
- Кузина, не поговоришь ли с подругой о воспитании младенцев? — Ненавязчиво так намекая, что у нас тут свои дела.
Бетти и Исобель, переглянулись, кивнули с улыбкой, и выплыли — иначе не скажешь — из комнаты. Когда они вышли, мы синхронно взмахнули волшебными палочками, выплетая вязь сложного старинного заклинания. Моей рукой водила Меропа, откуда-то смутно знающая этот Ритуал наставничества.
Ритуал нельзя было прерывать, поэтому Филиус молчал. Но как только он был завершён, разразился градом проклятий. Даже странно было слышать это из его уст. Наконец, он выдохся, плюхнулся в кресло, с которого встал при нашем приходе, жалобно посмотрел на меня:
- И зачем было брать такую старую форму, мисс Гонт?
- Меропа, - прервала я его.
- Что? А, тогда и ты зови меня по имени. — Он махнул рукой. - Это всё же быстрее, чем длинное «мистер Флитвик». — Выпрямился и добавил, - разрешаю своей ученице Меропе Майе Гонт называть меня по имени! — Снова посмотрел на меня и настойчиво переспросил. — Так всё же — почему?
Хотела промолчать, но связь учитель-ученица уже действовала, пришлось ответить, тщательно обдумывая каждое слово:
- А я другого варианта и не знаю. От бабушки услышала. Но мне очень нужна помощь. Мне можно сесть?
Филиус опять произнёс обязательную фразу-разрешение Учителя. Потом подумал немного и выдал целый список разрешений, о которых мне теперь уже не надо будет у него спрашивать.
После этого мы несколько минут просидели в тишине, пока юноша не заговорил.
- А я-то хотел просто подработать летом. — Испытующе взглянул мне в глаза, попросил, - расскажи мне всё. — Полюбовался моим синеющим лицом — сработал запрет на раскрытие всех тайн от проведённого ранее ритуала, смягчил своё распоряжение. — Расскажи всё, что сможешь.
Ну, я и рассказала всё, что смогла, не подвергая свою жизнь опасности: про отца-самодура и братца-психопата. И о том, что они в апреле угодили в Азкабан из-за своей вспыльчивости. Так что мне самой пришлось задуматься о судьбе моего рода. О Ритуале, который нашла в старинном тайнике за камином, о любви к красавцу-соседу, которого и приворожила, выйдя за него замуж и скрепя брак как раз на Белтайн. Тут Флитвик хмыкнул — непонятно: осуждающе или одобряюще.
И о том, что увидела в смутном видении. Разумеется, не уточняя, когда именно произошло это видение. Так что можно было подумать, что оно случилось как результат брачного ритуала. Надеюсь на это.
- Я не хочу умирать молодой, - глухо прошептала я, рассказав о своей возможной смерти при родах, - но… Если это всё же произойдёт, мне хотелось бы обеспечить будущего ребёнка опытными наставниками. Я теперь практически уверена, что Томас не бросит ребёнка в приюте, - я покраснела, - но зелье рассчитано на год применения. А тогда в январе уже некому его будет подливать. Да и не на кого. Всё может случиться. А я не хочу, не хочу… - Сорвалась в рыдания.
Сказалось то, что всю эту неделю приходилось держать все переживания в себе. Сорвало эмоциональный барьер, который я построила сама для себя, когда осознала вселение в тело Меропы Гонт-Риддл.
Филиус не пытался меня утешать, за что я была ему благодарна. Он только трансфигурировал для меня дополнительные платки, когда мой собственный перестал уже впитывать мои слёзы. Спокойно дождался, пока я не перестала всхлипывать, и спокойно заметил:
- Вижу, что сам Ритуал прошёл успешно.
И на мой удивлённый взгляд добавил:
- Ребёнок, Меропа. Судя по тому, что ты рассказывала, твои родственники сомневались в твоих магических силах. А я наблюдаю у тебя всплески сильной магии. Такое бывает, если родители у будущего ребёнка сильный маг и женщина-сквиб или слабая волшебница. Такие матери после рождения ребёнка могли либо колдовать несложные заклинания, либо значительно улучшали свой магический потенциал.
- Но, - попыталась возразить я, - Томас ведь магл.
- Вот это-то меня и удивляет в этой истории больше всего. - Филиус вскочил и заходил по комнате взад и вперёд, знаком показав мне остаться в кресле. — Мне такие факты не встречались, хотя много перечитал книг в библиотеке Хогвартса. — Он густо покраснел, объясняя. — Моя мама была не очень сильной волшебницей, семья Паддифут славна своими зельеварами, а не магами-практиками. А отец… Он… - Тут юноша смутился ещё больше.
Я положила руку на его плечо и мягко сказала:
- Не хочешь — не рассказывай.
Он упрямо вскинул подбородок.
- Я нисколько не стесняюсь своего происхождения! Матушка родила одновремено троих детей! Такого раньше не было в истории этого Рода. Старший сын сразу был определён в наследники, моя сестра — крепкая и здоровая - тоже заняла своё место в семье. Девочку ведь можно удачно выдать замуж. И это принесёт новые связи. Тем более, что многие древние семьи с удовольствием вступают в брачные союзы с этим Родом. Остался я — самый маленький и слабый ребёнок. Меня пришлось выхаживать с помощью специальных ритуалов. Думали, что я буду сквибом. И отец…- Он вздохнул, но всё же решился сказать. — Нет, он не отсёк меня от Рода совсем, но вернул меня в семью моей матери, лишив своей фамилии. Дав взамен своё второе имя. Так что в Хогвартсе одновременно со мной учатся мои близнецы — брат и сестра. Но у них — другая фамилия… - И добавил. — И у меня нет второго имени — имени отца. Только Филиус Флитвик.
Он гордо вскинул голову.
- Но я обязательно сам добьюсь всего в жизни, не опираясь на помощь той семьи!
Он нервно хихикнул.
- И даже хорошо, что я теперь не совсем Руквуд — они же заботятся о чистоте своей крови весьма… своеобразным способом. Любой мальчик в семье - Наследник рода или любой другой, достигнув семнадцати лет — возраста совершеннолетия, должен дать главе всей семьи Нерушимый Обет, в котором поклянётся взять в жёны только чистокровную волшебницу. Если в начале возникновения сей славной традиции и были попытки её нарушить, то они давно уже сошли на нет. Младшие братья, глядя на то, как погибали старшие, вовсе не желали повторять их судьбу. И безропотно следовали клятве. Мне же теперь это не грозит. Смогу выбрать в жёны хоть маглорождённую.
- Руквуд? — переспросила я его. — Руквуд-Касл - замок в Ланкашире на побережье Ирландского моря?
- Угу, - кивнул молодой человек. — Один из древних родов. Более скрытной семьи в Магической Британии просто не найти. Кое-кто до сих пор удивляется, как им это удаётся: Руквуды одновременно у всех на виду, но никто не знает о них почти ничего. Хотя, по большому счёту, ничего удивительно здесь нет: ведь почти все Руквуды в своё время служили невыразимцами в Отделе Тайн. И оттого научились не только хранить Знание о законах и сути самой магии, но и все свои семейные тайны, сколько бы их ни было. Я даже думаю, что никому неизвестно, что я тоже принадлежу к их семье. Разумеется, - тут же исправился он, - кроме семьи моей матери. И теперь тебя, моей ученицы.
- Не боишься, что выдам твой секрет? — Подколола я его.
- Не боюсь, - спокойно заметил он. — Клятва ученицы не позволит тебе выдать тайны учителя, которые ты узнаешь во время ученичества. Или те, которые смогут причинить мне ущерб. Даже после того, как закончится твоё обучение.
- Ну и хорошо, - расплылась я в улыбке. — Я совсем не собираюсь тебе вредить. Наоборот. Хочу быть полезной. Ведь то, что у тебя уже есть ученик - пусть это даже такая неопытная ведьма, как я. Это же должно придать тебе определённый вес после окончания Хогвартса.
- Да, - буркнул он, напуская на себя суровый вид. - Пока что это придаёт мне новых забот летом.
Было видно, что ему приходится прилагать немалые усилия, чтобы не расхохотаться.
- На самом деле забот не так уж и много, - выразила надежду я. — Дать мне задание, проверить выполнение прошлого урока, снабдить материалами.
- Да, немного, - подхватил Филиус мне в лад. — А ещё подготовиться к переводным экзаменам и сдать их на превосходно, И останется всего два месяца до седьмого курса. А там и мне будет трудно отвлекаться, и у тебя появится другая забота.
Он выразительно указал на мой — пока ещё плоский — живот.
- Ой, - прижала я ладони к животу. — Уже что-то заметно?
- Нет, - успокоил он меня, - но после ритуала в Белтайн следует ожидать рождения ребёнка уже в январе.
Я задумалась. В каноне Том родился тридцать первого декабря, уже вечером. Я и это уже изменила? Всё к лучшему, философски подумала я. Будь что будет. Подняв голову, успела заметить, что Филиус с любопытством изучает смену настроений на моём лице.
- Ой, - спохватилась я, мы же не обговорили оплату. Подойдёт?
И я выставила на стол флакон со змеиным ядом, положила пару сухих шкурок руноследа, сброшенных тем где-то с год-два назад, последним выложила небольшое гнёздышко из травы, в котором лежали три маленьких змеиных яйца и мешочек со змеиными зубами. Нет, я не разоряла гнезда и не убивала змей. Рунослед-Хранитель проводил меня в то место, куда старые или больные змеи Запретного леса сползались, почувствовав близость смерти. Магия этого места не давала шкуркам испортиться — истлеть, так что все магические свойства оставались при них. Там же смогла и набрать змеиных зубов. Да, туда же змеи приносили в пасти те из яиц, из которых так и не появились детёныши. Тоже своеобразное кладбище. А мне на ингредиенты. Я же не собиралась таскать их оттуда вёдрами.
Филиус осторожно покатал тонкими белыми пальцами маленькие яички, осторожно взял и посмотрел на свет один из змеиных клыков, проверил его на магию.
А когда увидел ещё и клок серебристых волос единорога, его глаза удивительно заблестели, он опять вскочил и забегал вокруг стола, бормоча:
- И профессор Дагворт-Грейнджер мне теперь разрешит пользоваться его специальной кладовой. В обмен на часть ингредиентов. Теперь я смогу сварить это… И вот это зелье.
- Грейнджер? — Уловила я знакомую фамилию.
- Да, - отмахнулся он, собирая ингредиенты в изящную шкатулку. — Преподаватель зельеварения в Хогвартсе.
- Молодой? — Не отставала я.
- Не слишком. — Филиус с любопытством посмотрел на меня. — А что ты так интересуешься?
- Да у нас в семье имеются старинные рецепты зелий. Раньше-то я не могла их сама приготовить — силёнки бы не хватило. А вот теперь могла бы попробовать.
- И думать об этом пока не смей! — Сурово сдвинул брови мой юный Наставник. — Пока не родишь дитя — только обучение. — Увидел моё огорчение, пожалел. — Я же сам буду тебя учить — с моей помощью и под моим присмотром - можно будет. Я подскажу, как выполнить те или иные заклинания с меньшим напряжением. Ты же не хочешь, чтобы будущий маг перегорел ещё не родившись?
Я испуганно замотала головой. Нет, такой судьбы я ребёнку не желаю. Снова поднесла открытую ладонь к животу, обещая сделать всё, чтобы ребёнок Меропы стал сильным волшебником.
Исобель и я не остались на обед, на который был приглашён Филиус, отговорившись необходимостью вернуться в деревню.
А на следующий день услышали о полёте американцев Флойда Беннетта и адмирала Ричарда Бэрда к Северному полюсу. По радио, которое появилось накануне в общем зале трактира. И Томас «заболел» новым увлечением. То есть сразу двумя — авиацией и радиотехникой.

Исобель и я не остались на обед, на который был приглашён Филиус, отговорившись необходимостью вернуться в деревню.
А на следующий день услышали о полёте американцев Флойда Беннетта и адмирала Ричарда Бэрда к Северному полюсу. По радио, которое появилось накануне в общем зале трактира. И Томас «заболел» новым увлечением. То есть сразу двумя — авиацией и радиотехникой.


БерДата: Суббота, 20.06.2015, 10:33 | Сообщение # 118
Посвященный
Сообщений: 46
Интересные повороты сюжета. Флитвик-Руквуд? wacko И школьник-наставник)))
Frau_IreneДата: Суббота, 20.06.2015, 13:36 | Сообщение # 119
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата Бер ()
Флитвик-Руквуд?

Почему бы и нет? В каноне не было упомянуто о его происхождении ровным счётом ничего. Любая версия будет верной)))
Цитата Бер ()
И школьник-наставник)))

Этот школьник станет неоднократным призёром международных соревнований по дуэллингу. Даже будет один год преподавать ЗОТИ. А это не так уж и просто. Было не просто. До Квирелла и Локхарта)


БерДата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:30 | Сообщение # 120
Посвященный
Сообщений: 46
Да мне такие обстоятельства даже нравятся =)Плюс самый первый ученик(ца) самый любимый. biggrin
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследница Гонт-Певерелл (Трудный выбор Меропы Гонт. А мне теперь расхлёбывать.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »