Армия Запретного леса

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Загадка (Лили Эванс, Северус Снейп, макси, закончен)
Загадка
АсперДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:50 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 435
Название фанфика: Загадка
Автор: Аспер
Рейтинг: PG-13
Персонажи: Лили Эванс, Северус Снейп и другие персонажи, канонные и не очень
Тип: джен или гет… не определилась :)
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Попаданка в Лили Эванс, ищущая ответы и не желающая следовать канону. Получится у неё что-то изменить или быть ей женою Поттера и матерью Мальчика-который-выжил?..
Предупреждения: ООС и AU
Диклеймер: Роулинг Роулингово, а моё - это моё…

Пишется по заявке "Попаданка в Лили Эванс", правда, я взяла от заявки только первый абзац.




АсперДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:51 | Сообщение # 2
Химера
Сообщений: 435
По­палась

Пос­ледние нес­коль­ко ме­сяцев Ли­дия пло­хо спа­ла. С ве­чера спать хо­телось, но эк­ран но­ут­бу­ка при­тяги­вал к се­бе и не от­пускал до­поз­дна. Ло­жась с пер­вы­ми пе­туха­ми, она поч­ти сра­зу за­сыпа­ла, но мозг не от­ды­хал, под­ки­дывая ей сю­жеты, идеи, вер­сии.

По­вер­хностный сон был на­пол­нен об­рывка­ми фраз, мель­ка­ни­ем об­ра­зов, не­понят­ны­ми лич­ностя­ми. Про­сыпа­ясь ча­сов в семь и да­же не вста­вая, она сра­зу тя­нулась к смар­тфо­ну, что­бы уз­нать, что про­изош­ло на фик­бу­ке за те нес­коль­ко ча­сов, что она от­сутс­тво­вала.

До­маш­ние де­ла бы­ли заб­ро­шены, хоб­би пе­рес­та­ло при­носить ра­дость, всё бы­ло за­быто. В го­лове, как и в сер­дце, влас­тво­вала Пот­те­ри­ана, про­рас­тая мощ­ны­ми кор­ня­ми в ре­аль­ность, ис­ка­жая её и тре­буя от­ре­шить­ся.

Ра­бота де­лалась ме­хани­чес­ки и Ли­дия с не­тер­пе­ни­ем жда­ла ве­чера, что­бы пос­пе­шить до­мой, при­гото­вить быс­трый ужин и прог­ло­тить его в оди­ночес­тве, вгля­дыва­ясь в но­ут­бук.

Се­год­няшний ве­чер ни­чем не от­ли­чал­ся от че­реды пре­дыду­щих, толь­ко вот спать в ка­кой-то мо­мент за­хоте­лось нас­толь­ко силь­но, что Ли­дия и не за­мети­ла, как ус­ну­ла, упав на кла­ви­ату­ру.

***


Го­лос, раз­давший­ся в её го­лове, был уже при­вычен, так что не оше­ломил и не на­пугал.

- Что, опять гре­зишь на­яву? А хо­чешь, от­прав­лю те­бя в твои грё­зы? Я не шу­чу, ес­ли сог­ла­сишь­ся - воз­вра­та не бу­дет. Чувс­твую, не ве­ришь… Ну что ж, твоё де­ло, я толь­ко пред­ло­жил…

- Я… я сог­ласна! - зак­ри­чала Ли­дия, по­нимая, что окон­ча­тель­но сош­ла с ума и раз­го­воры с са­мой со­бой это толь­ко под­твержда­ли. - Ты где? Не ухо­ди! Я сог­ласна!

- С ва­ми, фа­ната­ми, удоб­но иметь де­ло. Вро­де взрос­лая жен­щи­на, а го­това не гля­дя ри­нуть­ся в не­из­вес­тность. Лад­но, я сде­лаю те­бе по­дарок, мо­жешь, как в сказ­ке, за­гады­вать три же­лания. Толь­ко по­думай хо­рошо, не оши­бись…

Ли­дии по­каза­лось, что об­ла­датель го­лоса ус­ме­ха­ет­ся, но точ­но ска­зать она не мог­ла. Кро­меш­ная ть­ма вок­руг ка­залась бес­ко­неч­ной.

- Я мо­гу спро­сить? - рис­кну­ла она. - Ку­да я по­паду? В ко­го-то или в сво­ём те­ле? В ка­кой год?

- Ишь, хит­рая, так всё те­бе и рас­ска­жи. Нет уж, так не ин­те­рес­но. Где риск, где ад­ре­налин в кро­ви? Мо­гу толь­ко по­обе­щать, что по­падёшь в двад­ца­тый век. Как я пом­ню, вре­мена Ос­но­вате­лей или го­ды пос­ле Бит­вы за Хог­вартс те­бя не ин­те­ресу­ют. Ну что, рис­кнёшь?

- Рис­кну! С те­бя три же­лания…

- Про­си, да не оши­бись.

- Я знаю, что тот, кто да­ёт, мо­жет об­ла­дать спе­цифи­чес­ким чувс­твом юмо­ра. Так что поп­ро­шу толь­ко то, что мне дей­стви­тель­но нуж­но.

- Го­вори и при­готовь­ся к пу­тешес­твию. Как толь­ко ты про­из­не­сёшь третье же­лание, твоё прик­лю­чение нач­нётся.

- Хо­чу знать язык той стра­ны, где ока­жусь, не за­быв при этом рус­ский.

- Смот­ри-ка, пы­та­ешь­ся ме­ня об­ма­нуть, зап­ро­сив два же­лания в од­ном? Неп­ло­хо… Лад­но, при­нято.

- Хо­чу вспо­минать лю­бую ин­форма­цию, ког­да-ли­бо мной ви­ден­ную или чи­тан­ную в тот мо­мент, ког­да эта ин­форма­ция по­надо­бит­ся.

- Ну до че­го рань­ше-то же­лания у лю­дей бы­ли прос­тые, а! Эта же юлит, всё вы­годы по­боль­ше ищет! При­нято.

- Хо­чу быть удач­ли­вой и ра­ботос­по­соб­ной…

- Нет, нет, тут уж у те­бя не по­лучит­ся. Или-или, вы­бирай.

- Уда­ча мне при­годит­ся боль­ше, но…

- Сде­лано! При­ят­но­го жи­тия!..

Па­дая в ни­куда, Ли­дия осоз­на­ла, что сде­лала боль­шую ошиб­ку…

- Нет, нет, пос­той! Ду­ра я! Я же не поп­ро­сила ма­гию! Нет, вер­ни ме­ня на­зад! Вер­ни!..

Смех, заз­ву­чав­ший в от­вет, был единс­твен­ным, что она ус­лы­шала в пус­то­те, ок­ру­жав­шей её…

***


Жен­щи­на, спя­щая воз­ле вклю­чён­но­го но­ут­бу­ка, пе­рес­та­ла ды­шать, как толь­ко ду­ша по­кину­ла не­нуж­ное ей боль­ше те­ло…




АсперДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:54 | Сообщение # 3
Химера
Сообщений: 435
По­падан­ка

Гла­за от­крыть не уда­валось, но ос­таль­ные ор­га­ны чувств ра­бота­ли и Ли­дия ощу­щала за­пахи и слы­шала го­лоса. За­пахи бы­ли вро­де обыч­ные, но она сра­зу по­няла, что это не Рос­сия.

Вот так оно бы­ва­ет - по­пада­ешь в чу­жую стра­ну и осоз­на­ёшь, что здесь не толь­ко лю­ди дру­гие, но да­же воз­дух дру­гой… чу­жой, с дру­гими ню­ан­са­ми. А пе­ресе­кая гра­ницу в об­ратном нап­равле­нии, сра­зу по­нима­ешь - Ро­дина. "И дым Оте­чес­тва нам сла­док и при­ятен…"

Ли­дия с тру­дом по­няла, что ле­жит… Прав­да, ощу­щения бы­ли стран­ные, те­ла, вро­де, не хва­тало и она да­же ис­пу­галась, что у неё проб­ле­мы с но­гами, но по­пытав­шись по­шеве­лить паль­ца­ми, осоз­на­ла прос­тую ис­ти­ну - с но­гами всё хо­рошо, не счи­тая то­го, что они дет­ские… Она - ре­бёнок…

Зна­чит, не прис­ни­лось, тот го­лос был не прос­то го­лосом в её го­лове…

"Ко­неч­но, не прис­ни­лось, - ус­лы­шала она всё тот же го­лос, - всё ре­аль­но!"

"Что ты сно­ва за­был в мо­их мыс­лях? И ку­да ты ме­ня за­сунул?" - сер­дце Ли­дии не­ис­то­во сту­чало, го­ня раз­го­рячён­ную ад­ре­нали­ном кровь, и она бо­ялась не вы­дер­жать та­кого на­пора.

"Ти­ше, ти­ше, ус­по­кой­ся, - ус­мехнул­ся её со­бесед­ник. - Я прос­то при­шёл те­бя по­радо­вать. Ма­гия те­бе дос­та­лась бо­нусом. Не­уже­ли ты ду­ма­ешь, что я за­сунул бы те­бя в обыч­но­го че­лове­ка? Нет, я бы это­го не сде­лал… в эль­фа, нап­ри­мер, ещё ку­да не шло, в кен­тавра или ещё в ко­го, но не в маг­ла… Смысл? Хо­тя… от той же Пе­тунии или Вер­но­на то­же мно­гое за­висе­ло… Лад­но, что сде­лано, то сде­лано. Ма­гия в те­бе есть, жи­ви, как по­лучит­ся. Не по­минай ли­хом, сви­дим­ся ещё… ког­да-ни­будь!.."

***


Ощу­щение чу­жого при­сутс­твия в го­лове ис­чезло, и Ли­дия смог­ла, на­конец, ус­лы­шать то, что го­вори­ли лю­ди, на­ходя­щи­еся ря­дом. Го­лоса при­над­ле­жали, как она смог­ла оп­ре­делить на слух, двум муж­чи­нам и жен­щи­не.

- Но раз­ве её не бу­дут ис­кать? - го­лос зву­чал не­уве­рен­но.

- Не вол­нуй­ся, Сти­вен, де­воч­ку ник­то не бу­дет ис­кать. Мать умер­ла, лор­ду Пру­эт­ту на неё нап­ле­вать, он не со­бира­ет­ся вос­пи­тывать ре­бён­ка же­ны, на­гулян­но­го той не­из­вес­тно с кем. В род он ре­бён­ка не ввёл, же­на бы­ла бла­годар­на уже за то, что он прос­то не убил от­родье. А те­перь, ког­да же­ны не ста­ло, не­кому оп­ла­чивать её со­дер­жа­ние.

"Её… это обо мне? Зна­чит, я де­воч­ка… Ни­кому не нуж­ная де­воч­ка, уб­лю­док… Пру­эт­ты, зна­чит…"

Ли­дия прис­лу­шалась к даль­ней­ше­му раз­го­вору. Тот, кто го­ворил про Пру­эт­та, тем вре­менем про­дол­жал:

- Вы же хо­тели ре­бён­ка-ма­га, Ро­зали? Ведь ва­ша дочь то­же сквиб, как и вы.

- Да, но она наш ре­бёнок, а это чу­жой! - ус­лы­шала Ли­дия го­лос жен­щи­ны.

- Она и знать не бу­дет, что она вам чу­жая. Сей­час её вос­по­мина­ния из­ме­нены и прос­нувшись, она бу­дет счи­тать вас сво­ими ро­дите­лями. Сог­ла­шай­тесь, это ваш шанс стать бли­же к ма­гичес­ко­му ми­ру.

- Нет, из­ви­ните нас, но мы не мо­жем… - сно­ва ус­лы­шала Ли­дия го­лос то­го, ко­го на­зыва­ли Сти­веном.

- Я до­гады­вал­ся, что вы не за­хоти­те, но я хо­тел по-хо­роше­му, - го­лос нез­на­ком­ца вдруг стал хо­лод­ным и уг­ро­жа­ющим. - Вы са­ми ви­нова­ты. Им­пе­рио!

Ли­дия бо­ялась лиш­ний раз вздох­нуть, опа­са­ясь, что муж­чи­на, так лег­ко при­меня­ющий неп­рости­тель­ные, вдруг уви­дит, что она не спит.

"Толь­ко бы он не за­метил!" - би­лась у неё в го­лове од­на па­ничес­кая мысль.

Тут маг за­гово­рил, об­ра­ща­ясь к скви­бам:

- А сей­час по­ка си­дите ти­хо…

Раз­да­лись ша­ги и Ли­дия по­няла, что маг от­пра­вил­ся в дру­гую ком­на­ту.

"У них же дочь, - вспом­ни­ла она. - Ви­димо, он ей под­пра­вит па­мять. Ку­да я по­пала, кто эти лю­ди?"

Рис­кнув при­от­крыть гла­за, она не уви­дела ни­чего, кро­ме ве­сёлень­кой обив­ки ди­вана, в ко­торый поч­ти уты­калась но­сом. Те­ло уже за­тек­ло, но она не рис­кну­ла сме­нить по­зу, лишь по­шеве­лила нем­но­го ру­ками и но­гами, раз­го­няя кровь.

Сно­ва раз­да­лись ша­ги воз­вра­ща­юще­гося ма­га, и она пос­пе­шила зак­рыть гла­за.

- Во­зись с эти­ми скви­бами, па­мять им кор­ректи­руй. Но хо­рошо, что Эл­дже­рон не зна­ет, с кем гуль­ну­ла его же­на, точ­но при­душил бы дев­чонку, а мне она ещё при­годит­ся, - про­бор­мо­тал маг и сно­ва об­ра­тил своё вни­мание на хо­зя­ев до­ма:

- Сти­вен, Ро­зали, у вас две до­чери и вы ре­шили пе­ре­ехать в дру­гой го­род, сроч­но. Ваш дом сго­рел, а ра­боту Сти­вен по­терял рань­ше. Сра­зу пос­ле мо­его ухо­да вы возь­мё­те де­тей и у­еде­те. Вы за­буде­те ме­ня и наш с ва­ми раз­го­вор.

Ли­дия за­мер­ла, по­чувс­тво­вав, что нез­на­комец наг­нулся к ней, приб­ли­зив­шись так близ­ко, что она по­чувс­тво­вала его бо­роду, ка­са­ющу­юся её пле­ча.

- Про­щай, Ли­ли­ан, рас­ти по­быс­трее, у ме­ня на те­бя боль­шие пла­ны, мы ско­ро сви­дим­ся, - про­гово­рил он, вып­рямля­ясь. - Так, на­до ещё в мэ­рии и при­ходе до­бавить за­пись о рож­де­нии. Сколь­ко хло­пот…

Пос­лы­шал­ся хло­пок ап­па­рации и нас­ту­пила гне­тущая ти­шина. Ли­дия от­кры­ла гла­за и, на­конец, смог­ла рас­смот­реть те­ло, в ко­торое по­пала.

"Ли­ли­ан? Я Ли­ли­ан?! Ли­ли? Не мо­жет быть! Вот это да!"

Схва­тив­шись за ко­ротень­кую прядь во­лос, она под­тя­нула её к гла­зам и убе­дилась, что во­лосы ры­жие.

"Вот это по­пала! Ин­те­рес­но, а но­во­яв­ленным ро­дите­лям хоть ска­зали, как ме­ня зо­вут? Или мне на­до пред­став­лять­ся са­мой?"

Аб­сур­дность си­ту­ации зас­та­вила Ли­дию зас­ме­ять­ся нер­вным сме­хом, ко­торый буд­то стал тол­чком для дей­ствий тех, ко­го она те­перь дол­жна бы­ла счи­тать ро­дите­лями.

Сти­вен под­хва­тил её на ру­ки и крик­нул Ро­зали:

- Бе­ги за Пет­ти, быс­трее! Ухо­дим!

Дож­давшись, ког­да же­на вер­нётся, ве­дя за ру­ку де­воч­ку лет пя­ти, они выш­ли из до­ма и се­ли в ма­шину. Отъ­ез­жая от до­ма, Ли­дия, встав на зад­нее си­денье на ко­лен­ки и гля­дя на уда­ля­ющий­ся дом, уви­дела язы­ки пла­мени, вы­рыва­ющи­еся из окон и хо­рошо ви­димые в су­мер­ках.

"По­жар? По­чему по­жар? Ведь он ушёл! - уди­вилась она. - Воз­можно, он ос­та­вил в до­ме ка­кой-то ар­те­факт… Кто он, ко­го я дол­жна опа­сать­ся?!"

Ма­шина, по­пет­ляв по ули­цам, вы­еха­ла за го­род и по­кати­ла по ав­тос­тра­де, уда­ля­ясь всё даль­ше и даль­ше от мес­та со­бытий. Ли­дия, си­дя ря­дом со свет­ло­воло­сой де­воч­кой, ко­торая об­ня­ла её, ско­ро зад­ре­мала, утом­лённая про­изо­шед­шим с ней.

Ей ещё пред­сто­яло осоз­нать се­бя Ли­ли и по­любить тех, кто стал её семь­ёй, а так­же сло­жить из раз­рознен­ных фак­тов, ко­торые она уз­на­ла, строй­ную кар­ти­ну жиз­ни де­воч­ки. Кто её отец? Для че­го она нуж­на то­му, кто при­нёс её сю­да? Ка­кие у не­го на неё пла­ны?


АсперДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:56 | Сообщение # 4
Химера
Сообщений: 435
Лон­дон

Мер­ное дви­жение уба­юка­ло Ли­дию, и она ус­ну­ла в объ­ять­ях Пе­туньи, при­валив­шись к её бо­ку, а вско­ре и та пос­ле­дова­ла её при­меру.

Прос­нувшись в пред­рас­свет­ных су­мер­ках, Ли­дия сна­чала не по­няла, где она на­ходит­ся. Ощу­тила се­бя си­дящей в ав­то­моби­ле, на ка­кой-то ма­лень­кой зап­равке и ус­пе­ла ис­пу­гать­ся, не по­нимая, на ка­ком язы­ке го­ворят и о чём спо­рят лю­ди, сто­ящие ря­дом с ма­шиной.

По­том мозг прос­нулся, и она вспом­ни­ла вче­раш­ний ве­чер. Зна­чит то, что с ней про­изош­ло - не сон, она дей­стви­тель­но пе­ремес­ти­лась в те­ло ма­лень­кой Ли­ли Эванс, по­пут­но при этом уз­нав о ней не­из­вес­тные фак­ты.

Пос­та­рав­шись прис­лу­шать­ся, она по­няла, что ссо­рят­ся её но­вые ро­дите­ли.

- Я не хо­чу в Бромс­гров, нам на­до в Лон­дон. Ес­ли ты за­был, то у нас двое де­тей и они хо­тят ку­шать! В боль­шом го­роде те­бе бу­дет про­ще най­ти ра­боту, - убеж­да­ла му­жа Ро­зали.

- Как хо­рошо, что я по­бес­по­ко­ил­ся и вы­нес до­кумен­ты?! А то приш­лось бы нам сей­час об­ра­щать­ся в бла­гот­во­ритель­ный фонд, по­ка мы их вос­ста­нав­ли­ва­ем, да, до­рогая?! - как-то зло про­гово­рил Сти­вен.

- Я спа­сала де­тей, но ты мо­лодец, что по­думал про до­кумен­ты, жаль, всё ос­таль­ное уже не вер­нуть. Мне так нра­вил­ся наш чай­ный сер­виз…

- Ты счи­та­ешь, я дол­жен был спа­сать сер­виз?

- Ну, ру­ки-то у те­бя не бы­ли осо­бен­но за­няты!

Ли­дия с удив­ле­ни­ем слу­шала пе­реб­ранку.

"Ведь всё бы­ло не так?! Ведь из до­ма её на ру­ках вы­носил Сти­вен, а Ро­зали ве­ла Пет! Не­уже­ли та­инс­твен­ный нез­на­комец всё пре­дус­мотрел за­ранее и ещё до то­го, как она оч­ну­лась, ус­пел вну­шить им дру­гие вос­по­мина­ния. Он дал им воз­можность соб­рать до­кумен­ты? А мет­ри­ки для млад­шей до­чери, не­уже­ли и они есть?! Или по­луча­ет­ся, что она упус­ти­ла это из ви­ду, воз­можно, маг за­метил, что она не спит и при­нял ме­ры?"

Ра­дова­ло то, что она пом­нит хоть не всё, но мно­гое. Воз­можно, он её усы­пил, а вот вос­по­мина­ния сте­реть не смог. А ес­ли он до­гада­ет­ся? Она по­няла, что враг си­лён и ей сле­ду­ет опа­сать­ся, ина­че она рис­ку­ет стать его ма­ри­онет­кой.

"Ма­ри­онет­кой… ни­точ­ки… Дамб­лдор?! Но это же не мог быть Дамб­лдор?! Хо­тя по­чему бы и нет, доб­ро­му де­душ­ке не при­выкать от­прав­лять де­тей к чу­жим лю­дям… Ес­ли это прав­да, зна­чит ли это, что моя свадь­ба с Пот­те­ром дав­но рас­пла­ниро­вана или это бу­дет экс­промт, ро­див­ший­ся поз­же?

И про­рочес­тво… и Гар­ри Пот­тер… не­уже­ли это всё звенья од­ной це­пи, тя­нущи­еся из мо­его детс­тва?.. Так, стоп! Мне на­до уз­нать точ­но, кто мой враг, и кто яв­ля­ет­ся мо­им нас­то­ящим от­цом, а по­том уже де­лать вы­воды. И по­ра при­выкать к име­ни Ли­ли. Мо­жет сто­ит при­учить родс­твен­ни­ков, что я от­кли­ка­юсь на имя Ли? А что, чем ху­же, нап­ри­мер, той же Лилс? Или Лилс всё же луч­ше?"

По­ка она раз­ду­мыва­ла, как наз­вать­ся, отец скрыл­ся за дверью зап­равки, от­пра­вив­шись ку­пить во­ды, а мать заг­ля­нула в ма­шину. Ли­дия, на­конец, смог­ла рас­смот­реть жен­щи­ну, до­черью ко­торой она те­перь яв­ля­лась. Су­хоща­вая, со свет­лы­ми во­лоса­ми и обыч­ной внеш­ности, при­сущей мно­гим ан­гли­чан­кам, вы­ража­ющей­ся в вы­тяну­тых ли­цах и круп­ных зу­бах.

- До­чень­ка, ты прос­ну­лась? - на мгно­вение Ли­дии по­каза­лось, что жен­щи­на сом­не­ва­ет­ся в её су­щес­тво­вании. - Ли­ли, дет­ка, ты хо­чешь в ту­алет?

Ли­дия не ста­ла от­ка­зывать­ся, и Ро­зали, раз­бу­див стар­шую дочь, по­вела де­тей на по­ис­ки нуж­но­го мес­та. Си­дя на ру­ках ма­тери и гля­дя в зер­ка­ло об­щес­твен­но­го ту­але­та, Ли­дия смог­ла, на­конец, рас­смот­реть се­бя. Ху­день­кая ры­жая де­воч­ка лет че­тырёх, с яр­ко-зе­лёны­ми гла­зами на блед­ном ли­це.

Вер­нувшись к ма­шине, умы­тые и при­чёсан­ные, они об­на­ружи­ли гла­ву се­мей­ства уже си­дящим за ру­лём в ожи­дании сво­их дам.

- Я тут по­думал… Ро­зи, ты пра­ва, - ска­зал та­кой же, как и же­на, свет­ло­воло­сый муж­чи­на. - Нам на­до в Лон­дон.

Де­тей сно­ва уса­дили на зад­нее си­денье и семья, в ко­торой во­царил­ся лад, про­дол­жи­ла свой путь к це­ли, быв­шей те­перь крис­таль­но яс­ной. За ок­ном мель­ка­ли по­ля, фер­мы и го­род­ки. Как по­няла Ли­дия, сей­час бы­ло ле­то, но за­рядив­ший хо­лод­ный дождь, ба­раба­нящий по кры­ше ма­шины и за­лива­ющий стёк­ла, не да­вал в это по­верить.

"По­чему Лон­дон? А как же Ко­ук­ворт, или здесь нет та­кого го­рода? Мо­жет, Ро­улинг так наз­ва­ла прос­то один из рай­онов Лон­до­на? Я ведь дол­жна встре­тить­ся с Се­веру­сом! Хо­тя, что я па­никую, в Хог­вар­тсе всё рав­но встре­тим­ся, да­же ес­ли это ка­кая-то неп­ра­виль­ная все­лен­ная."

Тут Ли­дия вспом­ни­ла, что с Се­веру­сом они поз­на­комят­ся, ког­да бу­дут стар­ше, а за эти го­ды вся­кое мо­жет про­изой­ти. Мо­жет, че­рез нес­коль­ко лет всё ста­нет так, как на­писа­но в кни­гах.

"Не бу­ду вол­но­вать­ся, вре­мени до Хог­вар­тса на­валом, на­до пос­та­рать­ся и раз­вить ма­гию, что­бы не стать лёг­кой до­бычей для вра­га. И на­учить­ся за­щищать соз­на­ние!"

***


В Лон­до­не им уда­лось снять не­боль­шую трёх­комнат­ную квар­ти­ру в Ро­хэм­пто­не. Це­ны здесь бы­ли при­ем­ле­мые, а квар­ти­ра меб­ли­рован­ная, и семья Эван­сов по­сели­лась в ней, всё ещё жа­лея об ут­ра­чен­ных ве­щах.

Вско­ре Сти­вен смог най­ти ра­боту, ко­торая не толь­ко неп­ло­хо оп­ла­чива­лась, но и су­лила карь­ер­ный рост. Круп­ная стро­итель­ная фир­ма, в ко­торую его взя­ли ин­же­нером, име­ла нес­коль­ко фи­ли­алов по стра­не и умуд­ря­лась дер­жать­ся на пла­ву, нес­мотря на нес­та­биль­ность эко­номи­ки.

Пе­туния бы­ла от­прав­ле­на в на­чаль­ную шко­лу, учё­ба в ко­торой бы­ла вос­при­нята с вос­торгом. Ро­зали, ока­зав­ша­яся убеж­дённой до­мохо­зяй­кой, да­же не по­мыш­лявшей о ра­боте, за­нялась соз­да­ни­ем у­юта в их кро­шеч­ной квар­тирке, в чём ей с удо­воль­стви­ем по­мога­ла Ли­ли, не­воль­но зас­тавляя ро­дите­лей ахать от вос­торга от не по воз­расту ум­ной до­чери.

Иг­рушки не ин­те­ресо­вали Ли­ли, да и об­за­водить­ся под­ру­гами на дет­ской пло­щад­ке, ку­да они хо­дили с Ро­зали каж­дый день, она не спе­шила. За­то с удо­воль­стви­ем смот­ре­ла те­леви­зор, за­давая иног­да ро­дите­лям воп­ро­сы, ко­торые, спер­ва при­нятые за дет­ский ле­пет, поз­же под­талки­вали их к не­кото­рым ре­шени­ям.

Удач­но вло­жен­ные день­ги, вов­ре­мя куп­ленные ак­ции… Ли­ли рос­ла, и рос­ла ве­ра ро­дите­лей в её дар пред­ви­дения. Од­нажды, ког­да Ли­ли уже хо­дила в шко­лу, отец взял до­черей на скач­ки и по­разил­ся то­му, что млад­шая уга­дала нес­коль­ко ком­би­наций на то­тали­зато­ре.

Са­ма Ли­ли, ко­торая ви­дела скач­ки толь­ко по те­леви­зору, хо­тя в прош­лой сво­ей жиз­ни бы­ла бы не про­тив по­сетить их и сыг­рать, так­же уди­вилась не мень­ше. Убе­див са­му се­бя, что это прос­то сов­па­дение, она всё же с удо­воль­стви­ем сос­та­вила от­цу ком­па­нию в сле­ду­ющие вы­ход­ные, ког­да мать и сес­тра от­пра­вились по ма­гази­нам, не оце­нив азар­та му­жа и от­ца.

Сти­вен пос­та­вил на тех ло­шадей, что ука­зала Ли­ли. Она уга­дала сно­ва и бы­ла вы­нуж­де­на приз­нать, что приз­рачная уда­ча, ко­торую она вып­ро­сила у Го­лоса, ви­димо, та­ким спо­собом да­ёт о се­бе знать. Это бы­ло не сов­сем то, что она име­ла вви­ду, но нес­коль­ко шил­лингов, по­луча­емые ей каж­дый раз, ког­да отец вы­иг­ры­вал по её на­вод­ке, сов­сем не бы­ли лиш­ни­ми. Вре­мя от вре­мени ей пе­репа­дал це­лый фунт. Она от­кла­дыва­ла день­ги, зная, что они ей ско­ро при­годят­ся.

Шко­ла, вос­при­нима­емая скуч­ной обя­зан­ностью, ра­дова­ла толь­ко воз­можностью по­сещать биб­ли­оте­ку и круж­ки, ко­торых там бы­ло пре­дос­та­точ­но. Она выб­ра­ла тан­цы, ри­сова­ние и дек­ла­мацию, а фран­цуз­ский язык, то­же изу­ча­емый ею, не да­вал воз­можнос­ти рас­сла­бить­ся и об­ле­нить­ся. Всё-та­ки она ощу­щала се­бя взрос­лой и уро­ки, ес­тес­твен­но, да­вались ей слиш­ком лег­ко.

Хо­тя со вре­менем взрос­лый мозг адап­ти­ровал­ся к дет­ско­му те­лу и ка­чели, ска­кал­ки и ка­русе­ли уже не ка­зались чем-то не­нуж­ным, хо­тя и не за­нима­ли всё сво­бод­ное вре­мя.

Пе­туния, бу­дучи все­го на пол­то­ра го­да стар­ше Ли­ли, ощу­щала се­бя от­ветс­твен­ной за сес­тру и, что скры­вать, её лю­била. Ли­ли бы­ло слож­но прис­лу­шивать­ся к сло­вам ре­бён­ка, но, пом­ня о бу­дущей не­навис­ти сес­тры, она ста­ралась вес­ти се­бя с ней как мож­но бо­лее дру­желюб­но.

***


Ли­ли, ко­торой уже ис­полни­лось де­сять лет, с не­тер­пе­ни­ем жда­ла раз­ви­тия со­бытий. Ка­ким об­ра­зом они ока­жут­ся в Ко­ук­ворте? Да, этот го­род всё же при­сутс­тво­вал на кар­тах, так же как и Литтл-У­ин­нинг, и Литтл-Хэн­гэлтон, что ав­то­мати­чес­ки де­лало мир, в ко­тором она жи­ла, от­личным от то­го, в ко­тором она ког­да-то от­кры­ла кни­гу о Гар­ри Пот­те­ре.

Сти­хий­ный выб­рос ма­гии, про­изо­шед­ший в детс­тве, все­го че­рез нес­коль­ко дней пос­ле её все­ления в это те­ло, и зас­та­вив­ший ро­дите­лей приг­ла­сить элек­три­ка для ре­мон­та про­вод­ки, выз­вал у Ли­ли ста­ратель­но скры­тую за ис­пу­гом ра­дость и ог­ромное же­лание на­учить­ся сдер­жи­вать и кон­тро­лиро­вать этот про­цесс.

Она зна­ла, что это впол­не воз­можно, и со­бира­лась про­демонс­три­ровать в своё вре­мя Се­веру­су и по­лёт с ка­челей, и цве­ток, рас­цве­та­ющий в её ру­ке, и листья, мо­тыль­ка­ми раз­ле­та­ющи­еся в раз­ные сто­роны, ко­торы­ми хвас­тался Снейп.

Но ещё боль­ше она хо­тела на­учить­ся че­му-то по­лез­но­му - то­му, что по­может ей и без па­лоч­ки от­влечь вра­га, что­бы убе­жать, или пос­та­вить щит, не дав к се­бе приб­ли­зить­ся.

Так­же пос­те­пен­но она ста­ралась на­учить­ся пря­тать свои мыс­ли за че­редой об­ра­зов. Ей уже уда­валось пред­ста­вить бес­ко­неч­ный оке­ан, ко­торый воз­ни­кал у неё в го­лове и шу­мел, уби­рая все мыс­ли.

***


На­чина­лись ка­нику­лы, и че­рез па­ру дней они с от­цом со­бира­лись от­праздно­вать это со­бытие, по­сетив скач­ки. Ужин был го­тов, и мать, ко­торой по­мога­ла Пе­туния, уже нак­ры­вала на стол. Отец дол­жен был вот-вот вер­нуть­ся с ра­боты. Щёл­кнул двер­ной за­мок, и дом ог­ла­сил крик Сти­вена:

- Ро­зали, лю­бимая, у ме­ня ра­дос­тная но­вость! Ме­ня по­выси­ли!

До­мочад­цы, сбе­жав­ши­еся на кри­ки, при­нялись поз­драв­лять ра­дос­тно­го гла­ву семьи, дер­жа­щего в ру­ках па­кет, из ко­торо­го выг­ля­дыва­ла бу­тыл­ка хо­роше­го шам­пан­ско­го, ко­роб­ка кон­фет и фрук­ты.

Обыч­ный ужин стре­митель­но прев­ра­щал­ся в праз­днич­ный. Уже си­дя за сто­лом и вы­пив за по­выше­ние, Сти­вен про­из­нёс, об­ра­ща­ясь к Ро­зали:

- Толь­ко, до­рогая, де­ло в том, что нам при­дёт­ся пе­ре­ехать. Ме­ня пе­реве­ли в наш фи­ли­ал в Ко­ук­ворте, глав­ным ин­же­нером.

"Бин­го!" - ра­дос­тно по­дума­ла Ли­ли, гля­дя на оша­рашен­ные ли­ца сес­тры и ма­тери…


АсперДата: Понедельник, 26.10.2015, 22:59 | Сообщение # 5
Химера
Сообщений: 435
Ко­ук­ворт

Ко­ук­ворт ока­зал­ся сов­сем не та­ким ма­лень­ким го­род­ком, ка­ким ка­зал­ся на кар­те. Он был хоть и уз­ко, но длин­но рас­тя­нут по по­бережью, зах­ва­тывая от­дель­ны­ми рай­она­ми, как щу­паль­ца­ми, под­хо­дящие для зас­трой­ки учас­тки.

В од­ном из та­ких рай­онов, не­дав­но зас­тро­ен­ном сим­па­тич­ны­ми кот­теджа­ми, по­тес­нивши­ми ха­лупы, в ко­торых рань­ше жи­ли ра­бочие ткац­кой фаб­ри­ки, из­ды­ха­ющей по при­чине кри­зиса, и по­сели­лись Эван­сы.

Дом, пре­дос­тавлен­ный им, арен­до­вала фир­ма, и Сти­вену нуж­но бы­ло оп­ла­чивать толь­ко ком­му­наль­ные ус­лу­ги. Это бы­ло од­ним из фак­то­ров, по­чему он сог­ла­сил­ся пе­ре­ехать из Лон­до­на и бро­сить на­лажен­ную жизнь.

Но са­мым важ­ным фак­то­ром, ко­неч­но же, бы­ла зар­пла­та, пред­ло­жен­ная ему, а так­же стра­хов­ки ему и семье, уже упо­мяну­тый дом, час­тная шко­ла, и воз­можность ды­шать бо­лее чис­тым воз­ду­хом, чем в Лон­до­не.

Хо­тя с воз­ду­хом Сти­вен круп­но ошиб­ся. Это он по­нял сра­зу, уви­дев вда­леке коп­тя­щие не­бо тру­бы.

"Ну что ж, я уже сог­ла­сил­ся, зна­чит, бу­дем по­чаще вы­бирать­ся к мо­рю, со­лёный воз­дух по­лезен для здо­ровья," - ду­мал он, прис­матри­вая за выг­рузкой из фур­го­на их ве­щей.

За вре­мя их про­жива­ния в Лон­до­не, как-то не­замет­но, не взи­рая на то, что квар­ти­ра, сни­ма­емая ими, бы­ла пол­ностью меб­ли­рова­на, они ус­пе­ли об­за­вес­тись ку­чей нуж­ных и не очень пред­ме­тов об­ста­нов­ки.

Но этот дом, сос­то­ящий из гос­ти­ной, боль­шой кух­ни, че­тырёх спа­лен и ма­лень­кой ком­на­ты, ко­торую он уже зас­толбил под свой ка­бинет, был не об­став­лен, так что им пред­сто­яло сде­лать это са­мим, к вя­щей ра­дос­ти жен­ской по­лови­ны его се­мей­ства.

В оче­ред­ной раз ух­мыль­нув­шись мыс­ли о по­лови­не, сос­то­ящей из трёх чет­вертей, он поб­ла­года­рил груз­чи­ков, за­кон­чивших вно­сить в дом ве­щи, дал им нес­коль­ко фун­тов на чай, ко­торый уже к ве­черу вол­шебным об­ра­зом прев­ра­тит­ся в пи­во, и от­пра­вил­ся в дом, по­могать же­не и до­черям обус­тра­ивать­ся на но­вом мес­те.

***


- Лилс, ку­да ты ме­ня та­щишь?! Я ту­да не пой­ду! Ма­ма ска­зала, что не сто­ит де­воч­кам из при­лич­ной семьи хо­дить в ту сто­рону! - воз­му­щалась Пет, сле­дуя за сес­трой, ко­торая упор­но нап­равля­лась в сто­рону улиц, ко­торые всем сво­им ви­дом да­вали по­нять, что их оби­тате­ли - лю­ди да­леко не сос­то­ятель­ные.

- Пет­ти, я ви­дела тут не­дале­ко иг­ро­вую пло­щад­ку. Мы идём на неё и не пой­дём даль­ше, я те­бе обе­щаю, - Ли­ли не со­бира­лась до­жидать­ся, ког­да Пе­туния пе­рез­на­комит­ся со все­ми со­сед­ски­ми деть­ми и сос­та­вит своё, пред­взя­тое мне­ние, по по­воду оби­тате­лей Па­учь­его Ту­пика, и ещё па­ры улиц с та­кими же го­воря­щими наз­ва­ни­ями.

Дет­ская пло­щад­ка об­на­ружи­лась не­пода­лёку, как и на­де­ялась Ли­ли, ко­торая с лю­бопытс­твом ос­матри­валась, пы­та­ясь по­нять, со­от­ветс­тву­ет ли это мес­то опи­сан­но­му и сня­тому в её ми­ре.

Не ра­зоб­равшись до кон­ца в этом воп­ро­се, Ли­ли мах­ну­ла на не­го ру­кой. Пло­щад­ка име­лась, Па­учий Ту­пик и по­вани­ва­ющая фаб­ричны­ми от­хо­дами не­боль­шая ре­чуш­ка - име­лись, зна­чит, ей ос­та­валось на­де­ять­ся, что чер­ногла­зый маль­чик то­же имел­ся. А всё, что ей бы­ло нуж­но от Ко­ук­ворта - Се­верус Снейп, его собс­твен­ной не­ухо­жен­ной пер­со­ной.

Что она так­же не со­бира­лась де­лать - это ждать, ког­да Се­верус рис­кнёт по­дой­ти к ней. Она са­ма по­дой­дёт, как толь­ко за­метит его сре­ди кус­тов, об­рамля­ющих тот кло­чок зем­ли, что гор­до име­новал­ся дет­ской иг­ро­вой пло­щад­кой.

- Пет, смот­ри, как я мо­гу! - рас­ка­чав­шись на ка­челях, на ко­торые ник­то не пре­тен­до­вал по при­чине пос­ле­обе­ден­но­го сна пос­то­ян­ных мел­ких оби­тате­лей это­го мес­та, она пог­ля­дыва­ла вок­руг, да­же не на­де­ясь с пер­во­го ра­за на уда­чу.

"Хо­тя по­чему нет? Моя уда­ча всег­да со мной!"

Спры­гивая с ка­челей и опус­ка­ясь на зем­лю, мяг­ко под­держи­ва­емая воз­ду­хом, она кра­ем гла­за за­мети­ла мель­кнув­шее меж­ду кус­тов бе­лое пят­но, ко­торое рис­кну­ла ок­рестить ру­баш­кой Се­веру­са, и по­радо­валась то­му, что не ошиб­лась с вы­бором вре­мени по­сеще­ния мес­тно­го ат­трак­ци­она.

- Что ты пря­чешь­ся? - про­гово­рила она, гля­дя на кус­ты. - Мы с сес­трой не ку­са­ем­ся и да­же ус­ту­пим ка­чели.

- Лилс, с кем ты го­воришь? - уди­вилась Пе­туния, и вспом­нив, что хо­тела по­журить сес­тру, про­из­несла: - Ты опять за своё? Ма­ма же зап­ре­тила те­бе де­монс­три­ровать свои стран­ности на ули­це!

- Ну ник­то же не ви­дел! Прав­да, мне по­каза­лось, что в кус­тах кто-то пря­чет­ся, но, ви­димо, я ошиб­лась, - го­воря это, она уко­риз­ненно пос­мотре­ла на оби­див­шие её кус­ты, так и не вы­пус­тившие из сво­их цеп­ких лап её за­кон­ную и дол­гождан­ную до­бычу. Се­верус не рис­кнул по­казать­ся, а мо­жет, она ошиб­лась и её под­созна­ние сыг­ра­ло с ней шут­ку, вы­дав же­ла­емое за дей­стви­тель­ное.

- Я не пря­чусь! - злым го­лосом со­об­щи­ли кус­ты, и яви­ли взо­ру де­вочек сво­его оби­тате­ля. - Я не пря­чусь, я прос­то ждал, ког­да вы уй­дё­те!

Ли­ли смот­ре­ла на маль­чиш­ку, от­ме­чая и его длин­ные, гряз­ные во­лосы, и блед­ное ли­цо, так не свой­ствен­ное де­тям, ко­торые про­води­ли поч­ти всё ле­то на ули­це, и круп­ный нос, и жи­вые чёр­ные гла­за, в ко­торых сей­час мож­но бы­ло уви­деть злость и лю­бопытс­тво. Прав­да, пос­леднее ста­ратель­но скры­валось.

Маль­чик был одет в ши­рокие, за­катан­ные брю­ки, и ру­баш­ку с жа­бо, ко­торую он ста­рал­ся скрыть под тон­кой кур­ткой, длин­ные лос­ня­щи­еся ру­кава ко­торой так же вы­дава­ли её неп­ри­над­лежность дан­но­му вла­дель­цу.

- Ме­ня зо­вут Ли­ли Эванс, а это моя сес­тра Пе­туния, - приз­несла де­воч­ка, ре­шив взять всё в свои ру­ки, зная, что Пэт не ста­нет са­ма зна­комить­ся с та­кой шан­тра­пой, как Снейп.

- Се­верус Снейп, - со­об­щил тот и за­мол­чал.

Ли­ли по­няла, что ожи­да­емой фра­зы про ведь­му она не ус­лы­шит прос­то по­тому, что не да­ла воз­можнос­ти по­наб­лю­дать за со­бой, а еди­нич­ное кол­довс­тво… ма­ло ли - по­каза­лось!

Она кив­ну­ла са­ма се­бе и про­дол­жи­ла как ни в чём не бы­вало:

- Ты жи­вёшь не­пода­лёку?

- Ли­ли, пой­дём до­мой! Мы не дол­жны раз­го­вари­вать с кем по­пало! - Пе­туния, оце­нив вид со­бесед­ни­ка, ре­шила увес­ти сес­тру по­даль­ше от не­подо­ба­юще­го им зна­комс­тва.

Маль­чик сжал ку­лаки и, ка­жет­ся, соб­рался ска­зать ка­кую-то га­дость.

"Хо­рошо, хоть вет­ка­ми не швы­ря­ет­ся," - хи­хик­ну­ла по се­бя Ли­ли.

- Пет, это не кто по­пало, он же пред­ста­вил­ся! Его зо­вут Се­верус, - со­об­щи­ла Ли­ли, спо­кой­но гля­дя на сес­тру и не со­бира­ясь сдви­гать­ся с мес­та. - Очень кра­сивое и не­обыч­ное имя. Оно те­бе идёт. Ой, я не хо­тела те­бя оби­деть! - Ли­ли пос­мотре­ла на Се­веру­са, опа­са­ясь, что ес­ли он зна­ет зна­чение име­ни, то мо­жет и уй­ти, оби­дев­шись на неё.

- Те­бе, прав­да, пон­ра­вилось? - уди­вил­ся Снейп, при­вык­ший, что его имя вы­зыва­ет не­до­уме­ние тех, кто его слы­шит.

- Ли­ли­ан Эванс, - ко­ман­дным го­лосом про­гово­рила Пе­туния, - ес­ли ты сей­час же не пой­дёшь со мной, я по­жалу­юсь ма­ме!

Ли­ли, воз­му­щён­но фыр­кнув на сес­тру, об­ра­тилась к Сней­пу:

- Прав­да пон­ра­вилось, Се­верус, - про­тяну­ла она, сма­куя каж­дую бук­ву. - Но мне на­до ид­ти, а то Пет бу­дет злить­ся. Она хо­рошая, но счи­та­ет, что раз она стар­ше, зна­чит, дол­жна за мной прис­матри­вать. Но ес­ли ты час­то бы­ва­ешь на этой пло­щад­ке, то мы с то­бой ещё уви­дим­ся. Так что до встре­чи, Се­верус.

По­махав оша­лев­ше­му от не­ожи­дан­ности маль­чи­ку ру­кой, она пос­пе­шила за сес­трой, тут же схва­тив­шей её за ру­ку и по­тянув­щей по нап­равле­нию к до­му.

Снейп ос­тался сто­ять, не по­нимая - злит­ся он на ушед­ших де­вочек или хо­чет дру­жить.

А то, что он по­чувс­тво­вал ма­гию, ког­да ры­жево­лосая дев­чонка спры­гива­ла с ка­челей… прав­да или по­чуди­лось?.. Ры­жая… как сол­нце… как огонь… и гла­за зе­лёные, как у нас­то­ящей ведь­мы… Ведь­ма… нет, ему не мог­ло так по­вез­ти… толь­ко не ему!..


БарсикДата: Вторник, 27.10.2015, 05:20 | Сообщение # 6
Химера
Сообщений: 433
Эка автор накрутил .. :)
И сама Лилиан незаконно рожденная (неизвестно от кого) , да и кто у нас мама ?? жена лорда Пруэтта … не не помню , но точно чистокровная и не из простой семьи .. :)
И Эвансы сквибы .. B)
Будем почитать что дальше !! smile


Frau_IreneДата: Вторник, 27.10.2015, 06:44 | Сообщение # 7
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата Барсик ()
Эка автор накрутил .. :)
И сама Лилиан незаконно рожденная (неизвестно от кого) , да и кто у нас мама ?? жена лорда Пруэтта … не не помню , но точно чистокровная и не из простой семьи .. :)
И Эвансы сквибы .. B)
Будем почитать что дальше !!

Хих!
А почему бы и нет?
Некоторые и пр самого Гарри накручивают - и наследник 4 Основателей сразу, и Лорд Певереллл, И потомок нагов, и…
так что тут ещё в меру)
Почему бы и не дать кое-какие плюшки героине))) Иначе её быстро разоблачат.


АсперДата: Вторник, 27.10.2015, 12:05 | Сообщение # 8
Химера
Сообщений: 435
То ли ещё будет… да, Frau_Irene? smile

АсперДата: Вторник, 27.10.2015, 12:07 | Сообщение # 9
Химера
Сообщений: 435
Друг

- Ты ведь­ма! - Ли­ли очень об­ра­дова­лась этим сло­вам, про­из­не­сен­ным Се­веру­сом, ког­да он че­рез нес­коль­ко дней всё же объ­явил­ся на пло­щад­ке.

- За­мол­чи и не вы­думы­вай! - взви­лась Пе­туния, со злостью гля­дя на не­ухо­жен­но­го маль­чиш­ку, ле­зуще­го не в своё де­ло.

- Я не вы­думы­ваю! Я то­же вол­шебник, а ты маг­ла! - маль­чиш­ка сжал ку­лаки.

- Она не маг­ла, она сквиб и моя сес­тра, ко­торую я очень люб­лю, - спо­кой­но про­из­несла Ли­ли, гля­дя на Се­веру­са, Пе­туния же зас­ты­ла с от­кры­тым ртом.

***


Па­мять о том, что они не обыч­ные лю­ди, воз­вра­щалась к Сти­вену и Ро­зали пос­те­пен­но, с каж­дым сти­хий­ным выб­ро­сом млад­шей до­чери. Прав­да, зна­ние то­го, что она им не дочь, так и не вер­ну­лось, так­же, как и вос­по­мина­ние о том, как она по­пала в их дом.

Свою за­быв­чи­вость они объ­яс­ни­ли не­ча­ян­ным воз­дей­стви­ем Ли­ли. Ма­ло ли, что на­кол­ду­ет ре­бёнок, не уме­ющий справ­лять­ся со сво­ей си­лой. То, что дочь ока­залась ведь­мой, об­ра­дова­ло их. Осо­бен­но ра­довал­ся Сти­вен, чья те­ория о том, что у двух скви­бов мо­жет ро­дить­ся маг, наш­ла под­твержде­ние.

Этой же те­ории при­дер­жи­вал­ся и его отец, то­же быв­ший скви­бом. Сти­вену по­вез­ло и он на­шёл Ро­зали. Прав­да, стар­шая дочь не оп­равда­ла на­дежд, за­то млад­шая… Ра­дос­ти ро­дите­лей не бы­ло пре­дела! Жал­ко, дед не дож­дался рож­де­ния млад­шей внуч­ки…

Ре­шение ни­чего не рас­ска­зывать до­черям о вол­шебном ми­ре про­дер­жа­лось не­дол­го. Ес­ли бы Ли­ли бо­лее спо­кой­но от­но­силась к то­му, что с ней про­ис­хо­дит, ес­ли бы ра­дова­лась сво­ей си­ле, они бы ни­ког­да не соз­на­лись, прос­то ра­дова­лись бы вмес­те с ней.

И стар­шая не чувс­тво­вала бы се­бя ущер­бной, зная, что и она, и ро­дите­ли обыч­ные маг­лы.

Но Ли­ли бо­ялась, они ви­дели это рань­ше, ког­да то­же не по­нима­ли, что про­ис­хо­дит. Ста­рались под­держать, де­лали вид, что всё хо­рошо. Но те­перь, ког­да они вспом­ни­ли… их дочь не дол­жна бо­ять­ся…

***


- Я не сквиб, я нор­маль­ная, а ма­гии не су­щес­тву­ет! Ли­ли, пош­ли до­мой!

- Пет, из­ви­ни, но я хо­чу ос­тать­ся. Да­вай по­будем тут ещё нем­но­го, - ведь­ма пос­та­ралась смот­реть на сес­тру как мож­но жа­лоб­нее.

- Я всё рас­ска­жу ма­ме! - зак­ри­чала Пе­туния и по­бежа­ла до­мой, злясь на сес­тру и на про­тив­но­го маль­чиш­ку, ока­зав­шемся та­ким же, как и Ли­ли.

"Ну и пусть! Они уро­ды, а я нор­маль­ная!"

- Из­ви­ни её, она не лю­бит го­ворить о ма­гии, - про­из­несла Ли­ли, гля­дя на Се­веру­са.

- Те­бе вле­тит, - кон­ста­тиро­вал Снейп, гля­дя на неё.

- Не дол­жно, ро­дите­ли ме­ня лю­бят, а ког­да я объ­яс­ню, что поз­на­коми­лась с ма­гом… Ду­маю, они об­ра­ду­ют­ся.

- Те­бе по­вез­ло, - про­гово­рил маль­чиш­ка и за­мол­чал.

Ли­ли, нас­тро­ен­ная на уг­рю­мый ха­рак­тер Се­веру­са, ре­шила не да­вить на не­го силь­но, по­это­му мол­ча усе­лась на ка­чели, приг­ла­ша­ющим жес­том раз­ре­шив ус­тро­ить­ся на со­сед­них.

Так, мол­ча, они ка­чались нес­коль­ко ми­нут, по­ка де­воч­ке не на­до­ело и она не спро­сила:

- Ты жи­вёшь не­пода­лёку?

И по­лучи­ла в от­вет нев­ра­зуми­тель­ное бур­ча­ние и взмах ру­кой ку­да-то в сто­рону фаб­ри­ки. Па­учий Ту­пик на­ходил­ся как раз в том нап­равле­нии. Са­ма она там ни­ког­да не бы­вала, толь­ко ви­дела на кар­те го­рода, ко­торую ку­пила в один из по­ходов по ма­гази­нам.

Пет тог­да фыр­кну­ла и ска­зала, что Ли­ли всё рав­но ник­то ни­куда не от­пустит од­ну, и бы­ла пра­ва. В шко­лу и из шко­лы Ли­ли хо­дила с сес­трой, по ма­гази­нам с ма­мой, выр­вать­ся ку­да-то од­ной не пред­став­ля­лось воз­можным, да она по­ка и не стре­милась.

- А твои ро­дите­ли - они кто? Ма­ги? - про­дол­жи­ла она расс­пра­шивать Сней­па, не вы­бива­ясь из ро­ли, но, воз­можно, ожи­дая, что и с его семь­ёй всё ока­жет­ся не так прос­то.

- Ма­ма ведь­ма, а отец - магл, - со­об­щил Се­верус, нак­ло­нив го­лову и спря­тав ли­цо в во­лосах.

- Как ин­те­рес­но! - улыб­ну­лась Ли­ли. - А сколь­ко те­бе лет? Мне де­сять.

- Мне то­же, - ожи­вил­ся маль­чик, - зна­чит, в сле­ду­ющем го­ду в Хог­вартс мы от­пра­вим­ся вмес­те.

- Это от­лично, - кив­ну­ла Эванс. - Но ты из­ви­ни, мне, всё же, по­ра, а то ма­ма и прав­да нач­нёт ру­гать. Хо­чешь пой­ти со мной? Я те­бя с ней поз­на­ком­лю!

- Нет, спа­сибо, как-ни­будь в дру­гой раз, - от­ка­зал­ся Снейп, спры­гивая с ка­челей, - я то­же пой­ду.

- На­де­юсь, мы ещё уви­дим­ся!

***


Зна­комс­тво бы­ло под­держа­но ро­дите­лями и Ли­ли ос­та­ток ле­та про­вела, гу­ляя с Се­веру­сом, ко­торо­го всё же поз­на­коми­ла с ма­мой.

Мис­сис Эванс маль­чик не то, что­бы не пон­ра­вил­ся, но его не­оп­рятность нес­коль­ко ко­роби­ла жен­щи­ну, со­дер­жа­щую свой дом и семью в чис­то­те. Ли­ли вста­ла на за­щиту при­яте­ля, об­ра­тив вни­мание ма­тери на то, что одеж­да его, хоть и не по рос­ту, и яв­но ста­рая, но всё рав­но не име­ет ни­каких неп­ри­ят­ных за­пахов, а это зна­чит, что её ре­гуляр­но сти­ра­ют.

И нет ви­ны мис­сис Снейп в том, что ве­щи зас­ти­раны, ведь из ста­рой ве­щи слож­но сде­лать но­вую, сколь­ко над ней не кол­дуй. В кон­це-кон­цов она всё рав­но рас­ползёт­ся про­реха­ми.

- Ма­ма, воз­можно, им нуж­на по­мощь! Мис­сис Снейп ведь­ма, но её муж магл и не тер­пит кол­довс­тва. Ей при­ходит­ся об­хо­дить­ся без ма­гии.

- С че­го ты это взя­ла, до­чень­ка? Те­бе ска­зал твой друг?

- Нет, он очень скрыт­ный, но всё рав­но хо­роший.

- Так с че­го же ты ре­шила, что всё об­сто­ит так, как ты го­воришь?

- Ма­ма, ну раз­ве мо­жет быть ина­че? Раз она ведь­ма, а Се­верус та­кой не­ухо­жен­ный, зна­чит, мис­сис Снейп или ра­зучи­лась кол­до­вать, или ей нель­зя.

- Опять ты о сво­ём друж­ке, - скри­вилась Пе­туния, за­ходя на кух­ню, на ко­торой и вел­ся раз­го­вор. - Толь­ко и слыш­но - Снейп, Снейп!

- Пет, сес­трён­ка, не рев­нуй!

- Вот ещё глу­пос­ти! Очень на­до! - фыр­кну­ла стар­шая мисс Эванс, в глу­бине ду­ши оби­жен­ная, что её сес­трён­ка наш­ла се­бе дру­га.

"Не то, что­бы у Пе­тунии не бы­ло дру­зей, но они ос­та­лись в Лон­до­не и она чувс­тво­вала се­бя не­уве­рен­но, ожи­дая на­чала учё­бы в но­вой шко­ле, а тут ещё этот маль­чиш­ка!"

- Ма­ма, а мож­но, Се­верус бу­дет иног­да при­ходить к нам на обед? - заб­ро­сила Ли­ли проб­ный шар.

- Твой обор­ва­нец нап­ра­шива­ет­ся в гос­ти? - съ­яз­ви­ла Пе­туния.

- Он не обор­ва­нец, и он не нап­ра­шивал­ся! Прос­то я по­дума­ла, что ему бу­дет при­ят­но, ес­ли я приг­ла­шу его. Хо­тя… бо­юсь, что он не сог­ла­сит­ся, но я что-ни­будь при­думаю.

- Ох, Ли­ли, - по­кача­ла го­ловой мис­сис Эванс, - ты иног­да из­лишне ини­ци­атив­ная, мо­жет, маль­чи­ку не нуж­на твоя за­бота.

Ли­ли и са­ма по­нима­ла, что, ве­ро­ят­но, то­ропит со­бытия. Се­верус не тот че­ловек, что при­мет по­мощь. Быс­тро из­ме­нить его не по­лучит­ся, он уже не до­веря­ет лю­дям и не ждёт от них по­мощи. Ес­ли она хо­чет по­мочь, то дол­жна дей­ство­вать тонь­ше и не спе­ша.


АсперДата: Вторник, 27.10.2015, 12:08 | Сообщение # 10
Химера
Сообщений: 435
Буд­ни и праз­дни­ки

Пер­во­го сен­тября все трое от­пра­вились в шко­лу. Прав­да, шко­лы бы­ли раз­ные. Пет пос­ту­пила в час­тный кол­ледж, в ко­торый, как ока­залось, Сти­вен за­писал её ещё в прош­лом го­ду, ког­да ему толь­ко пос­ту­пило пред­ло­жение о пе­ре­ез­де, Ли­ли от­пра­вилась в бли­жай­шую шко­лу - "Чес­тер-Хилл", где и дол­жна бы­ла до­учить­ся год, преж­де чем от­пра­вить­ся в Хог­вартс, а Се­верус в "Ко­ук­ворт При­мари Скул" - шко­лу, на­ходя­щу­юся в их рай­оне, ко­торую он тер­петь не мог.

Те­перь Ли­ли ви­делась с дру­гом ре­же, так как сно­ва наш­ла се­бе круж­ки по ин­те­ресам. В этой шко­ле фа­куль­та­тив­но обу­чали хо­рошим ма­нерам, и она тут же за­писа­лась на их по­сеще­ние. Так же не бы­ли заб­ро­шены и преж­ние за­нятия.

По вы­ход­ным, ес­ли по­года поз­во­ляла, она гу­ляла с Се­веру­сом, и он рас­ска­зывал ей о зель­ях, ко­торые тай­ком от от­ца ва­рит его мать, а так­же о зак­ли­нани­ях, кни­гу о ко­торых он на­шёл, доб­равшись до её сун­ду­ка.

Зак­ли­нания бы­ли ин­те­рес­ные, хо­тя яв­но не яв­ля­лись бе­зус­ловно свет­лы­ми, но Ли­ли с удо­воль­стви­ем слу­шала маль­чи­ка, по­ощ­ряя де­лить­ся зна­ни­ями. В от­вет на его рас­ска­зы она учи­ла его хо­рошим ма­нерам, до­казы­вая, что на Сли­зери­не, ку­да соб­рался пос­ту­пать её друг, они ему очень при­годят­ся.

К то­му же, бы­ло бы очень неп­ло­хо, ес­ли его одеж­да бу­дет хоть и не­доро­гая, но оп­рятная, да и сам он дол­жен сле­дить за со­бой. Грязь под ног­тя­ми или не­ухо­жен­ные во­лосы не при­бавят ему ува­жения.

Се­верус от­ма­хивал­ся, до­казы­вая, что это всё не­важ­но, но она сто­яла на сво­ём и пос­те­пен­но за­мети­ла, что он стал прис­лу­шивать­ся к её сло­вам. Пох­ва­лив его, она всё же по­обе­щала, что в Хог­вар­тсе бу­дет стро­го сле­дить за его внеш­ним ви­дом. Осо­бен­но прос­то это бу­дет сде­лать, ес­ли они ока­жут­ся на од­ном фа­куль­те­те.

- Ли­ли, я хо­тел те­бе ска­зать… - за­мял­ся, выс­лу­шав эту ти­раду Се­верус. - По­нима­ешь, на Сли­зери­не не очень… ну… лю­бят та­ких, как ты. Я имею в ви­ду… они ведь бу­дут ду­мать, что ты… маг­ло­рож­дённая… да и скви­бы… их вол­шебни­ки не очень-то ува­жа­ют…

- Ну, это ещё не­из­вес­тно, ку­да мы по­падём. И с че­го ты ре­шил, что это бу­дет обя­затель­но Сли­зерин? Но ес­ли я ока­жусь в этом зме­юш­ни­ке, я смо­гу стать для не­го сво­ей.

"Во вся­ком слу­чае, я на это на­де­юсь, - вздох­ну­ла Ли­ли. - Но, воз­можно, я от­прав­люсь в Хафф­лпафф, глав­ное, что­бы не в Гриф­финдор, ди­рек­то­ру под кол­пак. Хо­рошо, что шля­па не мо­жет вы­бол­тать то, что уз­на­ет. К то­му же я, как ми­нимум, по­лук­ровка, мать-то точ­но чис­токров­ная."

***


Осень про­мель­кну­ла быс­тро, нас­ту­пило Рож­дес­тво. С по­дар­ка­ми, ве­сель­ем и, ко­неч­но же, ка­нику­лами. Эван­сы у­ез­жа­ли во Фран­цию, а пе­ред отъ­ез­дом Ли­ли по­дари­ла Се­веру­су свя­зан­ные ей собс­твен­но­руч­но шап­ку, шарф и пер­чатки.

Се­ро-зе­лёная гам­ма на­мека­ла на фа­куль­тет, ку­да меч­тал пос­ту­пить её друг. Маль­чик, по­лучив яр­ко ук­ра­шен­ный свёр­ток, хо­тел бы­ло от­ка­зать­ся, но Ли­ли зас­та­вила раз­вернуть по­дарок.

Уз­нав, что ве­щи не куп­ле­ны, а свя­заны са­мой Ли­ли, Се­верус при­нял их с бла­гого­вени­ем. Ли­ли да­же ста­ло нем­но­го не по се­бе. Она, ко­неч­но, зна­ла, что Снейп лю­бил Ли­ли всю жизнь, но вот так от­но­сить­ся к обыч­ным ве­щам…

Она по­обе­щала са­ма се­бе, что бу­дет ря­дом с ним, нес­мотря ни на что. По­том вспом­ни­ла о че­лове­ке, ко­торый стро­ит на неё да­леко иду­щие пла­ны и расс­тро­илась, не зная, как из­бе­жать пред­назна­чен­ной ей судь­бы.

Но тут же от­бро­сив пло­хие мыс­ли, она по­радо­валась прос­тень­ко­му пе­ру, пре­под­не­сён­но­му ей дру­гом, и ре­шила, что нуж­но ус­петь на­учить­ся поль­зо­вать­ся им в со­вер­шенс­тве.

***


По­ез­дка во Фран­цию уда­лась. Бы­ло очень ин­те­рес­но, и мать, и доч­ки на­купи­ли се­бе ку­чу об­но­вок, а ра­дос­ти Ли­ли не бы­ло пре­дела. Гу­ляя по ули­цам Па­рижа, они не­ча­ян­но нат­кну­лись на вол­шебный квар­тал, в ко­торый мож­но бы­ло по­пасть, прой­дя че­рез во­рота, вро­де бы ве­дущие во внут­ренний дво­рик обыч­но­го до­ма, с на­ложен­ны­ми на них маг­ло­от­талки­ва­ющи­ми ча­рами.

По­меняв день­ги у гоб­ли­нов, они от­пра­вились по ма­гази­нам, ве­селясь и удив­ля­ясь. Толь­ко Пе­тунья бур­ча­ла не­доволь­но.

В од­ной из бу­кинис­ти­чес­ких ла­вочек квар­та­ла Ли­ли наш­ла кни­гу о зель­ях, ко­торую тут же ре­шила при­об­рести, что­бы по­дарить Се­веру­су на день рож­де­ния, с тай­ной на­деж­дой по­мочь ему с пе­рево­дом. Прав­да, са­ми ре­цеп­ты бы­ли на ла­тыни, ко­торую Снейп неп­ло­хо знал. Ну, во вся­ком слу­чае, то, что ка­салось зе­лий.

Се­бя она то­же не за­была, най­дя кни­гу по бы­товым ча­рам, на­писан­ную ка­кой-то "Ма­дам Чис­тю­лей", имен­но так пе­реве­ла её имя Ли­ли, и трак­тат о тра­вах на рус­ском, ко­торо­му об­ра­дова­лась, как род­но­му.

Так­же с удо­воль­стви­ем она прош­лась по ла­воч­кам старь­ёв­щи­ков. Ро­дите­ли прек­расно по­няли её ин­те­рес, толь­ко сес­тра всё фыр­ка­ла, что не хо­чет выг­ля­деть, как обор­ва­нец - дру­жок Ли­ли, и пред­по­чита­ет но­вые и, же­латель­но, до­рогие ве­щи.

Ли­ли же пот­ра­тила все свои кар­манные день­ги, но к её по­куп­кам до­бави­лась ши­кар­ная тём­но-зе­лёная бар­хатная ман­тия, сши­тая яв­но на круп­ную ведь­му. Ли­ли со­бира­лась пе­решить её Се­веру­су, ког­да он ста­нет пос­тарше. Она уже пред­ста­вила, как они пой­дут гу­лять в Хог­смид на треть­ем кур­се. И пусть толь­ко Снейп поп­ро­бу­ет от­ка­зать­ся от её по­дар­ка!

Ещё ею был куп­лен пре­вос­ходный жен­ский ко­жаный сак­во­яж, силь­но пот­рё­пан­ный сна­ружи, но за­то внут­ри у не­го бы­ли ча­ры рас­ши­рения прос­транс­тва, на­ложен­ные нас­то­ящим мас­те­ром сво­его де­ла и, как обе­щал про­давец, они дол­жны бы­ли про­дер­жать­ся ещё лет де­сять.

Ли­ли со­бира­лась об­но­вить его, сшив че­хол и рас­шив его шёл­ком. По­куп­ка бы­ла очень удач­ной. От­прав­ля­ясь в бу­дущем го­ду в Хог­вартс, она не по­тащит с со­бой гро­моз­дкий сун­дук. Все её ве­щи от­лично по­мес­тятся в ак­ку­рат­ный и единс­твен­ный в сво­ём ро­де сак­во­яж. Ведь вы­шив­ка на нём бу­дет экс­клю­зив­ная - она со­бира­лась, по­мимо рас­ти­тель­ной те­мы, вы­шить на нём обе­реги, быв­шие в хо­ду у древ­них сла­вян.

***


Ка­нику­лы быс­тро за­кон­чи­лись и Эван­сы вер­ну­лись до­мой, наг­ру­жен­ные впе­чат­ле­ни­ями и об­новка­ми.

Де­вято­го ян­ва­ря Ли­ли приг­ла­сила по­явив­ше­гося на их по­роге Сней­па в дом. Тот дол­го от­не­кивал­ся, но по­том, ус­ту­пив уго­ворам под­ру­ги, ра­зул­ся воз­ле по­рога и, за­алев ще­ками из-за пор­ванных на паль­цах нос­ков, во­шёл в гос­ти­ную, ку­да его упор­но тя­нула Ли­ли.

- С днём рож­де­ния, Се­верус! - про­из­несла быв­шая там мис­сис Эванс: - На­де­юсь, ты лю­бишь шо­колад­ный торт?

Снейп не знал, что ска­зать. Да и не был уве­рен, что это у не­го по­лучит­ся. В пе­ресох­шем от вол­не­ния гор­ле сто­ял ком, а в гла­зах слё­зы. Его день рож­де­ния ни­ког­да не от­ме­чали. Мать обыч­но ук­радкой от от­ца со­вала ему фунт, прип­ря­тан­ный ею, и гла­дила по го­лове.

Мис­сис Эванс, ви­дя вол­не­ние маль­чи­ка, на­чала рас­по­ряжать­ся:

- Де­ти, вы­мой­те ру­ки и са­дитесь за стол. Ли­ли, по­кажи Се­веру­су, где у нас ван­ная, и дай ему та­поч­ки, ина­че у не­го за­мёр­знут но­ги. Пе­тунья, по­моги мне нак­рыть стол. Вы ведь не бу­дете воз­ра­жать, ес­ли мы при­со­еди­ним­ся к вам?

Пе­тунья, през­ри­тель­но ог­ля­дев гос­тя, хмык­ну­ла и от­пра­вилась на кух­ню за та­рел­ка­ми.

"От­ме­чать у них день рож­де­ния это­го маль­чиш­ки! Сес­тра сов­сем не ду­ма­ет го­ловой. Но я-то неп­ре­мен­но про­верю на­личие ло­жек пос­ле его ухо­да!"

- Ма­ма, па­па, мы бу­дем очень ра­ды ва­шему при­сутс­твию, да, Се­верус? - улы­ба­ясь, про­гово­рила Ли­ли, и по­тащи­ла стес­ня­юще­гося маль­чи­ка по нап­равле­нию к ван­ной ком­на­те.

По­дарок, вру­чён­ный Се­веру­су, во­об­ще вог­нал то­го в сту­пор. Он яв­но не ожи­дал ещё че­го-ни­будь, кро­ме тор­та, ко­торый он ел с ап­пе­титом и очень ак­ку­рат­но, по­радо­вав этим под­ру­гу, а осо­бен­но её ма­му, убе­див­шу­юся, что внеш­ний вид мо­жет быть об­манчив.

Кни­га о зель­ях, бу­дучи раз­вёрну­той и рас­кры­той, выз­ва­ла у маль­чи­ка воз­глас удив­ле­ния:

- От­ку­да?!

- Ты же пом­нишь, я го­вори­ла, что мы по­едем во Фран­цию? Мы наш­ли в Па­риже вол­шебный квар­тал!

Снейп при­жал кни­гу к гру­ди, гля­дя на Ли­ли та­кими пре­дан­ны­ми гла­зами, что ей сно­ва ста­ло не­удоб­но.

"Вот как нас­то­ящая Ли­ли мог­ла не ви­деть этих взгля­дов? Или ви­дела, но они бы­ли ей без­различ­ны?"

***


Вре­мя стре­митель­но ле­тело, приб­ли­жал­ся тот мо­мент, ког­да Ли­ли на­до бу­дет от­прав­лять­ся в Хог­вартс. Она ста­ралась при­гото­вить­ся ко всем не­ожи­дан­ностям, да­же по­нимая, что пре­дус­мотреть всё шан­сы не­вели­ки. Куп­ленные для неё ро­дите­лями во Фран­ции ар­те­фак­ты, по­мога­ющие оп­ре­делить зелья в пи­ще или зак­рыть соз­на­ние, бы­ли сла­бень­ки­ми, но че­го-то бо­лее серь­ёз­но­го раз­до­быть не уда­лось. Ос­та­валось на­де­ять­ся на уда­чу.


АсперДата: Вторник, 27.10.2015, 12:10 | Сообщение # 11
Химера
Сообщений: 435
Сбо­ры

К Се­веру­су при­лете­ла со­ва, а к Ли­ли приш­ла Мак­Го­нагалл, с ко­торой, что­бы выг­ля­деть вос­торжен­ной маг­ло­рож­дённой, приш­лось схо­дить на Ди­агон-Ал­лею.

Ли­ли прек­расно зна­ла, где на­ходит­ся вход, но опа­салась по­яв­лять­ся там рань­ше, су­мев убе­дить ро­дите­лей, что не сто­ит афи­широ­вать то, что они не прос­то маг­лы. Пусть луч­ше их офи­ци­аль­но вве­дут в ма­гичес­кий мир.

Расс­тро­ив­шись, что не смо­жет по­бывать вмес­те с Се­вом в так ин­те­ресу­ющем её мес­те, она ре­шила уго­ворить ро­дите­лей взять его с со­бой, ког­да они от­пра­вят­ся ту­да в сле­ду­ющий раз. Она бы­ла уве­рена, что они не бу­дут воз­ра­жать.

За этот год ей так и не уда­лось поз­на­комить­ся с Эй­лин. Се­верус не приг­ла­шал её к се­бе до­мой, но она ре­шила, что сле­ду­ющим ле­том до­берёт­ся до его до­ма са­ма и, на­конец-то, поз­на­комит­ся с ма­терью сво­его дру­га и, как она на­де­ялась, по­тен­ци­аль­но­го же­ниха…

Её неж­ные чувс­тва, ис­пы­тыва­емые к пер­со­нажу кни­ги, ни­куда не де­лись пос­ле зна­комс­тва с ре­аль­ным че­лове­ком. То, что он по­ка ре­бёнок, её сов­сем не ос­та­нав­ли­вало.

Мат­ри­мони­аль­ные пла­ны в её го­лове цве­ли буй­ным цве­том, прав­да, без вся­кой фи­зи­оло­гии, вре­мен­но зап­ря­тан­ной ею ку­да по­даль­ше. К ре­бён­ку она ис­пы­тыва­ла дру­жес­кие чувс­тва и неж­ность, с не­тер­пе­ни­ем ожи­дая его и сво­его взрос­ле­ния, ког­да мож­но бу­дет вып­леснуть свои чувс­тва, не бо­ясь ока­зать­ся, мяг­ко, го­воря, стран­ной.

***


Прев­ра­щение при­шед­шей вол­шебни­цы в кош­ку бы­ло вос­при­нято все­ми, кро­ме Пе­тунии, с вос­торгом, и семья сог­ла­силась от­пра­вить­ся на Ди­агон-Ал­лею, до­гово­рив­шись встре­тить­ся с Мак­Го­нагалл на сле­ду­ющий день в Лон­до­не. Та рас­счи­тыва­ла про­вес­ти по ма­гази­нам нес­коль­ких бу­дущих уче­ников од­новре­мен­но.

Пе­туния ехать с ни­ми от­ка­залась на­от­рез, и мис­сис Эванс приш­лось от­пустить её к под­ру­ге. Соз­во­нив­шись и до­гово­рив­шись с ма­терью Сь­юзи, она от­везла Пет к той с но­чёв­кой, по­тому что Эван­сы со­бира­лись вы­ехать ра­но ут­ром, что­бы к де­сяти ча­сам быть на Ча­ринг-Кросс-Ро­уд.

Ли­ли час­то за­думы­валась - по­чему Пе­туния так от­но­сит­ся к ма­гии во­об­ще и к ней в час­тнос­ти? Бы­ла ли это обыч­ная дет­ская рев­ность, пе­решед­шая во взрос­лую жизнь, или это бы­ло следс­тви­ем то­го дав­не­го об­ще­ния её семьи с не­из­вес­тным вол­шебни­ком?

Она ста­ралась хо­рошо от­но­сить­ся к Пет­ти, в чём-то да­же под­ра­жать ей, что­бы стар­шая сес­тра ви­дела, что её лю­бят, ува­жа­ют, и то, что у од­ной есть то, че­го нет у дру­гой - это всё не важ­но, ведь глав­ное, что они семья.

Но Пе­туния не шла на кон­такт. Она зли­лась, ког­да Ли­ли при ней кол­до­вала, сна­чала сти­хий­но, а по­том и осоз­нанно, и не ре­аги­рова­ла ни на ка­кие по­пыт­ки млад­шей до­казать, что ма­гия - это прос­то ещё один та­лант, ко­торый ко­му-то да­ёт­ся, а ко­му-то нет.

Ведь не все мо­гут петь, как опер­ные пев­цы, и не все тан­цу­ют "Ле­беди­ное озе­ро", но у каж­до­го есть что-то, что он де­ла­ет луч­ше дру­гих, что-то, к че­му ле­жит его сер­дце.

- Пос­лу­шай, Пе­туния, - до­казы­вала Ли­ли сес­тре, - вот ты ши­кар­но го­товишь, я так не смо­гу, как ни ста­рай­ся, и ни­какая ма­гия не по­может мне соз­дать из обыч­ных про­дук­тов ку­линар­ный ше­девр.

Воз­можно, ког­да ты ста­нешь взрос­лой, то от­кро­ешь свой рес­то­ран, или нет, ты бу­дешь ус­тра­ивать час­тные зва­ные обе­ды, и к те­бе бу­дут за­писы­вать­ся за нес­коль­ко ме­сяцев впе­рёд, меч­тая ус­тро­ить тор­жес­тво, пос­та­вив на стол блю­да, при­готов­ленные имен­но тво­ими ру­ками. А я с гор­достью бу­ду го­ворить сво­им зна­комым вол­шебни­кам - смот­ри­те, это моя сес­тра, и она та­кая од­на, единс­твен­ная и не­пов­то­римая. Она Мас­тер.

Пе­туния в от­вет на это зли­лась, счи­тая, что сес­тра прос­то из­де­ва­ет­ся над ней. В кон­це кон­цов Ли­ли мах­ну­ла ру­кой. Что ж по­делать, мо­жет быть, она най­дёт че­лове­ка, ко­торый смо­жет по­нять, яв­ля­ет­ся ли зло­ба её сес­тры на­ведён­ной или прос­то она са­ма по се­бе уро­дилась та­кой за­вис­тли­вой и злоб­ной.

***


Подъ­ехав как мож­но бли­же к мес­ту встре­чи и при­пар­ко­вав ма­шину на од­ной из со­сед­них улиц, Эван­сы без нес­коль­ких ми­нут де­сять по­дош­ли к неп­ри­мет­ной две­ри ба­ра, рас­по­ложен­но­го меж­ду боль­шим книж­ным ма­гази­ном и ма­гази­ном грам­плас­ти­нок.

Над вхо­дом име­лась вы­вес­ка, на ко­торой был изоб­ра­жён ды­рявый ко­тёл, а ря­дом со вхо­дом уже сто­яли три семьи с деть­ми и про­фес­сор Мак­Го­нагалл.

Юных вол­шебни­ков бы­ло чет­ве­ро - де­воч­ка, ко­торую креп­ко дер­жа­ла за ру­ку нем­но­го ис­пу­ган­ная жен­щи­на, маль­чик, сто­ящий ря­дом со сво­ими ро­дите­лями, и ещё два маль­чи­ка-близ­не­ца, ве­село го­моня­щих под уко­риз­ненным взгля­дом соп­ро­вож­да­юще­го их муж­чи­ны, ко­торый не мог быть их от­цом по при­чине сво­ей мо­лодос­ти. Ли­ли ре­шила, что это брат, ну или дя­дя, на край­ний слу­чай.

- Опаз­ды­ва­ете, - уко­риз­ненно под­жа­ла гу­бы про­фес­сор.

Мис­тер Эванс де­монс­тра­тив­но мол­ча пос­мотрел на ча­сы, стрел­ки на ко­торых по­казы­вали ров­но де­сять.

- Ну, все в сбо­ре, мо­жем ид­ти, - стро­го пос­мотрев на бу­дущих уче­ников, про­из­несла Ми­нер­ва. - Это "Ды­рявый ко­тёл", здесь на­ходит­ся вход в ма­гичес­кий мир.

Ви­димо, они сто­яли под прик­ры­ти­ем рас­се­ива­ющих вни­мание чар, так как про­бега­ющие ми­мо лон­донцы сов­сем не об­ра­щали вни­мания на не­боль­шую груп­пу лю­дей, ко­торым что-то рас­ска­зыва­ла не­обыч­но оде­тая да­ма.

- На­де­юсь, ро­дите­ли взя­ли дос­та­точ­но на­лич­ности? - она ог­ля­дела взрос­лых, буд­то они бы­ли про­винив­ши­мися уче­ника­ми. - На Ди­агон-Ал­лее у вас не бу­дет воз­можнос­ти рас­пла­тить­ся че­ками.

Убе­див­шись, что все сог­ласно ки­ва­ют, под­тверждая дос­та­точ­ную на­лич­ность, она про­из­несла:

- Но ник­то не ме­ша­ет вам вер­нуть­ся сю­да, ес­ли в этом воз­никнет не­об­хо­димость. Ну что же, идём­те.

Она по­тяну­ла на се­бя дверь, от­кры­вая тём­ный вход в бар, и жес­том приг­ла­сила про­ходить. Пер­вым в не­из­вес­тность шаг­нул свет­лень­кий маль­чик, та­ща за со­бой сво­их ро­дите­лей, по­том ту­да ри­нулись близ­не­цы, в пос­ледний мо­мент прих­ва­чен­ные за пле­чи юно­шей.

Ви­дя, что жен­щи­на с де­воч­кой не ре­ша­ют­ся, Ли­ли взя­ла сво­их ро­дите­лей за ру­ки и вош­ла в тем­но­ту ба­ра. Ког­да гла­за при­вык­ли, она раз­гля­дела по­лутём­ное по­меще­ние с мас­сивны­ми сто­лами, за ко­торы­ми си­дели ма­лочис­ленные с ут­ра зав­сегда­таи, бар­ме­на, сто­яще­го за длин­ной стой­кой и про­тира­юще­го бо­калы и мощ­ные бал­ки, скреп­ля­ющие по­толок, с ко­торых сви­сали за­коп­чённые люс­тры, ча­дящие све­чами.

Груп­па юных вол­шебни­ков и их ро­дите­лей стол­пи­лась об­щей куч­кой воз­ле две­ри и чувс­тво­вала се­бя яв­но не­уют­но под изу­ча­ющи­ми взгля­дами вол­шебни­ков. Всё это Ли­ли ус­пе­ла уви­деть поч­ти мгно­вен­но, нес­мотря на вол­не­ние, ох­ва­тив­шее её.

В сле­ду­ющий мо­мент в бар вош­ла жен­щи­на, ка­жет­ся, ещё креп­че вце­пив­ша­яся в ру­ку до­чери, слов­но бо­ясь, что ту от­бе­рут сра­зу, сто­ит ма­тери от­пустить её, и про­фес­сор Мак­Го­нагалл, дверь за ко­торой тут же зах­лопну­лась, от­ре­зая все зву­ки маг­лов­ско­го Лон­до­на.

- Здравс­твуй­те, про­фес­сор, - ска­зал мо­лодой бар­мен, - сно­ва соп­ро­вож­да­ете уче­ников?

Эта фра­за буд­то от­кры­ла пло­тину и по­меще­ние за­пол­ни­ли зву­ки. По­сети­тели вер­ну­лись к прер­ванным бы­ло раз­го­ворам и всё пош­ло сво­им че­редом.

- Да, Том, как всег­да, - улыб­ну­лась ведь­ма, - пус­тишь нас?

- Что ж не пус­тить, две­ри от­кры­ты для всех, кто мо­жет вой­ти.

По­качав го­ловой, про­фес­сор по­вела сво­их по­допеч­ных че­рез весь зал к две­ри, че­рез ко­торую про­ходи­ли те, кто стре­мил­ся по­пасть на ма­гичес­кую ули­цу. Зад­ворки ба­ра, на ко­торых они ока­зались, по­рази­ли всех.

Мак­Го­нагалл, ска­зав "за­поми­най­те", пос­ту­чала вол­шебной па­лоч­кой по оп­ре­делён­ным кир­пи­чам име­ющей­ся здесь глу­хой сте­ны, и Ли­ли с вос­торгом уви­дела, как они рас­хо­дят­ся, об­ра­зуя ар­ку.

- Доб­ро по­жало­вать на Ди­агон-Ал­лею, - ска­зала ведь­ма и по­торо­пила маг­лов, зас­тывших воз­ле про­ёма, че­рез ко­торый слы­шал­ся гул тол­пы и нес­вой­ствен­ные обыч­но­му Лон­до­ну зву­ки.

***


Из этой эк­скур­сии Ли­ли ма­ло что за­пом­ни­лось. Гоб­лин­ский банк, где они раз­ме­няли фун­ты на сик­ли и га­ле­оны, быс­трый по­ход по ма­гази­нам за учеб­ни­ками, кот­лом и про­чими при­над­лежнос­тя­ми. Ма­газин, где юные ведь­мы под прис­мотром по­жилой мат­ро­ны об­ме­ряли их ле­та­ющи­ми пор­тняж­ны­ми лен­та­ми, и лав­ка Ол­ли­ван­де­ра, в ко­торую, как ду­мала Ли­ли, они зай­дут по оче­реди.

Но нет, они без проб­лем по­мес­ти­лись все. По­меще­ние бы­ло боль­шим, а Ол­ли­ван­дер мас­те­ром сво­его де­ла. Раз­го­воров, как жда­ла Ли­ли, вспо­миная фильм, не бы­ло. Мас­тер де­лови­то расс­про­сил каж­до­го, об­ме­рил и вни­матель­но рас­смот­рел всех ма­лень­ких по­купа­телей.

Со­вер­шенно не сом­не­ва­ясь в сво­ём ре­шении, он про­шёл­ся вдоль стел­ла­жей, вы­тас­ки­вая ко­роб­ки, и уже че­рез пол­ча­са счас­тли­вая Ли­ли сжи­мала в ру­ках ко­роб­ку, в ко­торой ле­жала её пер­вая па­лоч­ка.

Мно­го поз­же до неё дош­ло, что Ол­ли­ван­дер не зря вы­делял сло­во пер­вая. Ведь ре­бёнок рас­тёт, ин­те­ресы и его ма­гичес­кие си­лы ме­ня­ют­ся, так по­чему не по­менять и па­лоч­ку? Это сто­ило об­ду­мать.

Воз­вра­ща­ясь до­мой, она уже пред­вку­шала сле­ду­ющую по­ез­дку, ко­торая бу­дет нам­но­го ин­те­рес­ней, и ко­торую ник­то не бу­дет кон­тро­лиро­вать и сто­ять над ду­шой.


АсперДата: Вторник, 27.10.2015, 12:12 | Сообщение # 12
Химера
Сообщений: 435
Хог­вартс

Ли­ли всё-та­ки смог­ла по­бывать ещё раз на Ди­агон-Ал­лее, при­чём умуд­ри­лась вы­тащить вмес­те с со­бой Се­веру­са, как бы тот не соп­ро­тив­лялся. Её отец схо­дил до­мой к Сней­пам, уз­нав у до­чери, где они жи­вут.

Она зна­ла толь­ко наз­ва­ние ули­цы, но мис­те­ра Эван­са это не сму­тило. Ту­пик, он на то и ту­пик, что­бы не быть слиш­ком боль­шим. Мно­го до­мов там быть не дол­жно, что уп­ростит по­ис­ки.

Взять с со­бой дочь он от­ка­зал­ся, хо­тя она и про­сила, а вер­нувшись, ка­жет­ся, был нес­коль­ко шо­киро­ван уви­ден­ным.

На сле­ду­ющее ут­ро, ког­да семья го­тови­лась сесть за стол, что­бы плот­но по­зав­тра­кать пе­ред по­ез­дкой, при­шёл Се­верус и был сра­зу же ув­ле­чён под­ру­гой к сто­лу, нес­мотря на уве­рения, что уже по­зав­тра­кал.

Че­рез час, за­везя Пе­тунию к под­ру­ге, так как та всё так­же упор­но от­ка­зыва­лась ехать с ни­ми, ма­лень­кая ма­шина Эван­сов выр­ва­лась на ав­тос­тра­ду, ве­дущую к Лон­до­ну.

Это по­сеще­ние вол­шебно­го квар­та­ла прош­ло нам­но­го ин­те­рес­нее пре­дыду­щего. Ли­ли и тут наш­ла лав­ку старь­ёв­щи­ка и бу­кинис­та, в книж­ных раз­ва­лах ко­торо­го они с удо­воль­стви­ем по­копа­лись. Кни­ги по­пада­лись ин­те­рес­ные, и Се­верус с удив­ле­ни­ем смот­рел на под­ру­гу, от­кла­дыва­ющую в стоп­ку нес­коль­ко пот­рё­пан­ных фо­ли­ан­тов.

Се­верус да­же не ожи­дал, что, кро­ме книг по зель­ям, ча­рам и тран­сфи­гура­ции, его под­ру­гу мо­жут за­ин­те­ресо­вать, нап­ри­мер, та­кие кни­ги как "Эти­кет ан­глий­ских и ев­ро­пей­ских ма­гов. Срав­ни­тель­ный ана­лиз" или "Ис­то­рия Хог­вар­тса", из­данная в на­чале двад­ца­того ве­ка.

Рас­пла­тив­шись за кни­ги и спря­тав их в сум­ку с на­ложен­ны­ми ча­рами об­легче­ния ве­са, де­ти с соп­ро­вож­да­ющи­ми их ро­дите­лями про­дол­жи­ли свою про­гул­ку.

Свер­нув с ожив­лённой тор­го­вой ули­цы в один из про­ул­ков, ку­да их уве­рен­но вёл Снейп, они очу­тились пе­ред не­боль­шим ма­газин­чи­ком, тор­го­вав­шим ин­гре­ди­ен­та­ми для зе­лий, ко­торый был сов­ме­щён с ап­те­кой, где мож­но бы­ло ку­пить уже го­товый про­дукт.

Се­веру­са тут зна­ли, он бы­вал здесь с ма­терью и, как шё­потом по­делил­ся с под­ру­гой маль­чик, на сле­ду­ющее ле­то хо­зя­ин ма­газин­чи­ка по­обе­щал взять его на ра­боту, так как уче­ник Хог­вар­тса уже не счи­та­ет­ся ре­бён­ком и мо­жет ис­кать под­ра­бот­ку.

От­дав хо­зя­ину сва­рен­ные ма­терью зелья и по­лучив день­ги, он ку­пил за­кон­чивши­еся в их ла­бора­тории ин­гре­ди­ен­ты, а Ли­ли нев­зна­чай по­ин­те­ресо­валась:

- Се­верус, а твой отец не воз­ра­жа­ет, что мать ва­рит зелья?

- Он не зна­ет, да и не нуж­но ему, маг­лу, это знать.

От даль­ней­ших расс­про­сов приш­лось от­ка­зать­ся, друг упор­но от­малчи­вал­ся. Даль­ней­шие по­ходы по лав­кам за­вер­ши­лись в ка­фе у Фор­тескью, где Эван­сы нас­ла­дились вкус­ней­шим мо­роже­ным.

Се­веру­са, не же­лав­ше­го го­ворить, ка­кое мо­роже­ное он хо­чет, на­силь­но ос­час­тли­вили боль­шой кре­ман­кой, в ко­торой го­рой вы­сились ми­ни­атюр­ные ша­рики всех сор­тов.

Ли­ли, по­едая мо­роже­ное, с упо­ени­ем рас­ска­зыва­ла дру­гу, что она свя­жет ему кра­сивый сви­тер на куп­ленных ма­гичес­ки за­чаро­ван­ных спи­цах.

- И не взду­май от­ка­зывать­ся. Я хо­чу на­учить­ся, а ты бу­дешь мо­ей мо­делью. Дол­жна же я уметь вя­зать не толь­ко жен­ские ве­щи.

До­мой воз­вра­щались поз­дно, ужи­нали в при­дорож­ном ка­фе и Ли­ли уми­лялась, гля­дя на Се­веру­са, сму­щён­но зас­тывше­го над боль­шой та­рел­кой с рос­тби­фом.

Ни­чего, она ещё при­ручит это­го гор­до­го и не­люди­мого маль­чи­ка, по­хоже­го на улич­но­го обод­ранно­го ко­тён­ка. Она со­бира­лась вы­рас­тить из не­го хо­лёно­го ко­та.

***


Пер­во­го сен­тября в Хог­вартс Ли­ли про­вожа­ли и мать, и отец. По­зав­тра­кали ра­но, Пе­туния ухо­дила в шко­лу к вось­ми и они, за­везя её ту­да, от­пра­вились в Лон­дон. Ли­ли очень жа­лела, что не по­лучи­лось взять с со­бой Се­веру­са. Тот от­ка­зал­ся от её пред­ло­жения по­ехать с ни­ми, ска­зав, что ап­па­риру­ет вмес­те с ма­мой пря­мо на плат­форму.

Про­ход на плат­форму де­вять и три чет­верти, так час­то ви­ден­ный ею в филь­мах, ока­зал­ся обыч­ной, ни­чем не при­меча­тель­ной ко­лон­ной, че­рез ко­торую про­ходи­ли в ос­новном, как по­няла Ли­ли, маг­ло­рож­дённые. Их ро­дите­ли-маг­лы ос­та­вались с этой сто­роны прег­ра­ды, и Ли­ли по­радо­валась, что смог­ла прой­ти к по­ез­ду, не рас­ста­ва­ясь с Эван­са­ми.

За го­ды, про­житые ею в этой семье, она уже поч­ти при­вык­ла счи­тать их ро­дите­лями и ес­ли бы Пе­туния от­но­силась к ней луч­ше, то де­воч­ка во­об­ще бы­ла бы счас­тли­ва.

"Ну ни­чего, я вы­рас­ту и раз­бе­русь, по­чему сес­тра та­кая. И ес­ли вдруг ока­жет­ся, что это пос­ледс­твия кол­довс­тва, я пос­та­ра­юсь по­мочь ей стать нас­то­ящей. Глав­ное - са­мой не пос­тра­дать."

Вмес­те с же­лани­ем уви­деть Хог­вартс, у Ли­ли имел­ся и страх, что её, нес­мотря на все уси­лия, всё же зас­та­вят пля­сать под чу­жую дуд­ку. Она не хо­тела вы­ходить за­муж за Пот­те­ра и она не хо­тела от­во­рачи­вать­ся от дру­га, тол­кая его в ря­ды По­жира­телей.

За го­ды, про­ведён­ные у Эван­сов, Ли­ли те­шила се­бя на­деж­дой, что на­учи­лась зак­ры­вать соз­на­ние, а куп­ленные во Фран­ции сла­бень­кие ар­те­фак­ты поз­во­ляли ду­мать, что она смо­жет оп­ре­делить, не под­ли­ва­ют ли ей что-ни­будь в еду. В Хог­вартс де­вуш­ка от­прав­ля­лась, как на пе­редо­вую.

***


На плат­форме ца­рила обыч­ная для пер­во­го сен­тября су­мато­ха. Юные вол­шебни­ки с гро­моз­дки­ми сун­ду­ками, со­вы в клет­ках, кош­ки в пе­ренос­ках, жа­бы… Всё это го­лоси­ло и сме­ялось, мя­ука­ло, ква­кало и ши­пело.

Ры­жая Ли­ли, с неж­ной бе­лой ко­жей, в ак­ку­рат­ном стро­гом платье, с эле­ган­тным и очень не­обыч­но выг­ля­дев­шим сак­во­яжем, на фо­не ос­таль­ных пер­во­кур­сни­ков выг­ля­дела очень вы­иг­рышно, но, о чём она с не­удо­воль­стви­ем по­дума­ла, бро­салась в гла­за. На неё уже об­ра­тили вни­мание нес­коль­ко стар­ше­кур­сни­ков, и она не мог­ла ре­шить, пло­хо это или хо­рошо.

По­пыт­ка най­ти в этой тол­пе Се­веру­са ни к че­му не при­вела, за­то она за­мети­ла эле­ган­тно­го блон­ди­на в сли­зерин­ской ман­тии и знач­ком ста­рос­ты. Лю­ци­ус Мал­фой, собс­твен­ной пер­со­ной. Он ску­ча­юще слу­шал сто­яще­го ря­дом с ним сли­зерин­ца пом­ладше. Ли­ли ук­радкой рас­смат­ри­вала Мал­фоя, убеж­да­ясь, что тот дей­стви­тель­но кра­сив. То­чёный про­филь, бе­лые во­лосы…

Юно­ша рез­ко обер­нулся, ви­димо, по­чувс­тво­вав, что на не­го смот­рят, но она ус­пе­ла от­вести взгляд. Семья, су­дя по одеж­де, маг­ло­люб­цев, его не за­ин­те­ресо­вала, и Ли­ли вздох­ну­ла с об­легче­ни­ем, ког­да он от­вернул­ся от них.

"Но где же Се­верус? До от­прав­ле­ния по­ез­да ос­та­лось сов­сем нем­но­го вре­мени!"

Поп­ро­щав­шись с ро­дите­лями, она вош­ла в бли­жай­ший ва­гон и дви­нулась по ко­ридо­ру, ра­зыс­ки­вая сво­бод­ное ку­пе или, ес­ли по­везёт, Се­веру­са. Друг об­на­ружил­ся че­рез один ва­гон. Он си­дел воз­ле ок­на, вгля­дыва­ясь в тол­пу на пер­ро­не. Мес­то ря­дом бы­ло за­нято для неё и на нём ле­жала кур­тка маль­чи­ка, а нап­ро­тив си­дели два маль­чиш­ки. Буй­ные вих­ры од­но­го из них на­води­ли Ли­ли на не­хоро­шие мыс­ли.

- Доб­рый день, маль­чи­ки, раз­ре­шите вой­ти, - пра­вила хо­роше­го то­на ник­то не от­ме­нял и Ли­ли со­бира­лась вес­ти се­бя так, как по­ложе­но хо­рошо вос­пи­тан­ной де­воч­ке. - Се­верус, здравс­твуй, это мне ты за­нял мес­то?

Гла­за Сней­па при ви­де под­ру­ги за­си­яли, а сам он бур­кнул "при­вет", уби­рая кур­тку, что­бы Ли­ли мог­ла сесть. Де­воч­ка плюх­ну­ла на си­денье сак­во­яж и усе­лась впри­тык к Се­веру­су, по­тянув­шись че­рез не­го, что­бы пос­мотреть в ок­но.

Со­седи-маль­чиш­ки с ин­те­ресом смот­ре­ли на них, и ему бы­ло и не­лов­ко, и при­ят­но от та­кого по­веде­ния под­ру­ги.

- Твои ро­дите­ли сто­ят у со­сед­не­го ва­гона, - бур­кнул он, ро­зовея от бли­зос­ти Ли­ли.

- А твоя ма­ма? Где она? - спро­сила Ли­ли.

В этот мо­мент по­езд, дав пре­дуп­ре­дитель­ный гу­док, тро­нул­ся, и все оби­тате­ли ку­пе приль­ну­ли к ок­ну, пы­та­ясь уви­деть ро­дите­лей. Пу­тешес­твие на­чалось.

***


Поз­дним ве­чером то­го же дня Ли­ли, креп­ко дер­жась за ру­ку Се­веру­са, шла по тро­пин­ке за пят­ном све­та от фо­наря Хаг­ри­да, иду­щего где-то впе­реди. Тро­пин­ка бы­ла сколь­зкой из-за про­шед­ше­го не­дав­но дож­дя и она не хо­тела упасть, пос­коль­знув­шись в по­тем­ках.

Со­седи по пу­тешес­твию, дей­стви­тель­но ока­зав­ши­еся Пот­те­ром и Блэ­ком, убе­жали да­леко впе­рёд, и это очень ра­дова­ло Ли­ли. Толь­ко уго­воры са­мой се­бя, что это де­ти, а она всё-та­ки мо­жет счи­тать­ся взрос­лой, сдер­жи­вало её же­лание на­давать им зат­ре­щин.

Так­же она мог­ла гор­дить­ся тем, что не раз удер­жа­ла Се­веру­са от дра­ки с ни­ми. Не уди­витель­но, что Снейп тер­петь не мог этих дво­их.

"Ма­мень­ки­ны сын­ки, из­ба­лован­ные бо­гатень­кие дет­ки!"

Впе­реди по­явил­ся прос­вет, пос­лы­шал­ся плеск во­ды, и она уви­дела Хог­вартс, си­яющий ог­ня­ми в но­чи. Зре­лище, дей­стви­тель­но, бы­ло не­забы­ва­емым. Тот, кто при­думал при­возить сю­да де­тей поз­дно ве­чером, яв­но всё хо­рошо про­думал. Вид зам­ка вос­хи­щал и за­поми­нал­ся на всю жизнь.

Пе­реп­лыв озе­ро и от­сто­яв по­ложен­ное вре­мя в ком­натке ожи­дания, Ли­ли, Се­верус и дру­гие пер­во­кур­сни­ки вош­ли в Боль­шой Зал, по­ражав­ший ве­личи­ем и ог­лу­шав­ший шу­мом го­лосов.

Она смот­ре­ла на про­фес­со­ров, пы­та­ясь уви­деть то­го, кто при­нёс Ли­ли­ан в дом Эван­сов, и убеж­да­лась, что её до­гад­ка вер­на. Нез­на­комец по­обе­щал ско­рую встре­чу, но за эти го­ды ни ра­зу не при­шёл к ним в дом. Зна­чит, он имел в ви­ду её пос­тупле­ние в шко­лу.

Единс­твен­ным бо­рода­тым муж­чи­ной, си­дящим за про­фес­сор­ским сто­лом, был ди­рек­тор Дамб­лдор, и это сов­сем не ра­дова­ло Ли­ли, хо­тя и не удив­ля­ло. Она бы­ла го­това к та­кому по­ложе­нию ве­щей.

На­чалось ог­ла­шение спис­ка и шо­ком для всех стал Блэк, от­пра­вив­ший­ся на Гриф­финдор. А вско­ре по­дош­ла оче­редь Ли­ли.

- О, как ин­те­рес­но! - про­из­несла шля­па, ед­ва очу­тив­шись на её го­лове. - Ме­ня обя­зали от­пра­вить те­бя на Гриф­финдор, но ты, как я ви­жу, не сов­сем та, за ко­го про­сили, а зна­чит, я воль­на в сво­ём ре­шении.

Ли­ли сов­сем не хо­тела от­прав­лять­ся к крас­но-зо­лотым, что­бы не оби­тать семь лет в од­ной гос­ти­ной с иди­ота­ми, и по­это­му с ра­достью ожи­дала, что шля­па ска­жет даль­ше.

- Ты ум­на, хит­ра и це­ле­ус­трем­лённа. Ты очень хо­рошо за­мас­ки­рова­лась, ну да кровь ни­куда не спря­чешь, а зна­чит, я от­прав­лю те­бя на… СЛИ­ЗЕРИН!…


АсперДата: Среда, 28.10.2015, 20:55 | Сообщение # 13
Химера
Сообщений: 435
Сли­зерин

Си­дя за сто­лом Сли­зери­на, она с не­тер­пе­ни­ем жда­ла, ког­да к ней при­со­еди­нит­ся Се­верус, и за­меча­ла за­ин­те­ресо­ван­ные взгля­ды со­седей. К удив­ле­нию сво­ему, она кон­ста­тиро­вала, что от­кро­вен­но неп­ри­яз­ненных взгля­дов не наб­лю­да­ет­ся. Бы­ли удив­лённые или лю­бопыт­ные, но поч­ти они все пе­рек­лю­чились на сле­ду­юще­го пер­во­кур­сни­ка, усев­ше­гося на та­бурет.

Си­дев­ший нап­ро­тив маль­чик, рас­пре­делён­ный пер­вым, пред­ста­вил­ся ей, хо­тя она уже слы­шала его имя.

- Крис­пи­ан Эй­ве­ри.

- Ли­ли­ан Эванс.

- Не ра­да, что по­пала в Сли­зерин? - спро­сил он и Ли­ли уди­вилась не столь­ко воп­ро­су, как то­му, что он был за­дан дос­та­точ­но спо­кой­но.

Стран­но, ей ка­залось, что рас­пре­деле­ние маг­ло­рож­дённой де­воч­ки на фа­куль­тет Са­лаза­ра вы­зовет бу­рю эмо­ций у его пред­ста­вите­лей. Да и Се­верус го­ворил ей об этом.

"Зна­чит ли это, что рас­пре­делён­ный на зме­иный фа­куль­тет маг­ло­рож­дённый ав­то­мати­чес­ки ста­новит­ся сво­им и Се­верус оши­бал­ся, или то, что я ока­залась здесь, да­ёт по­нять, что мой ста­тус от­ли­ча­ет­ся от за­яв­ленно­го?"

Но воп­рос, за­дан­ный ей Эй­ве­ри, тре­бовал от­ве­та и она про­из­несла:

- От­нюдь, бы­ло бы нам­но­го ху­же, по­пади я на Гриф­финдор. А ес­ли мо­его дру­га рас­пре­делят сю­да же, то я бу­ду во­об­ще счас­тли­ва.

Се­верус, о ко­тором шла речь, как раз опус­тил шля­пу на го­лову. Про­шед­шая ми­нута по­каза­лась Ли­ли веч­ностью, ведь она по­нима­ла, что Се­веру­су бу­дет неп­ло­хо и в Рэй­вен­кло, а вот что бу­дет без не­го в Сли­зери­не де­лать она?

- Сли­зерин, - сно­ва раз­дался вер­дикт шля­пы, и Ли­ли зах­ло­пала, ра­ду­ясь, что всё сло­жилось так удач­но.

Мал­фой поп­ри­ветс­тво­вал но­вого сли­зерин­ца и Снейп плюх­нулся на ска­мей­ку ря­дом с Ли­ли.

- Ли­ли, у нас по­лучи­лось! Мы на од­ном фа­куль­те­те! - Снейп улы­бал­ся, гля­дя на си­дящую ря­дом под­ру­гу.

Та, скры­вая от­ветную улыб­ку, стро­го про­гово­рила:

- А ты пом­нишь, что я обе­щала сде­лать, ес­ли по­паду на один фа­куль­тет с то­бой? Я серь­ёз­но зай­мусь тво­им внеш­ним ви­дом. Уж те­перь-то ты не сбе­жишь от ме­ня до­мой или в гос­ти­ную сво­его фа­куль­те­та. Ты по­пал, Се­верус, - Ли­ли поч­ти про­пела пос­леднюю фра­зу, что пос­лу­жило при­чиной лёг­кой улыб­ки у си­дяще­го ря­дом маль­чи­ка с ещё од­ной мно­го го­воря­щей для неё фа­мили­ей Маль­си­бер. Он, ви­димо, соб­рался с ни­ми поз­на­комить­ся, но тут сло­во взял ди­рек­тор.

- Доб­ро по­жало­вать в Хог­вартс! - го­лос Дамб­лдо­ра ус­лы­шали все и Ли­ли поб­ледне­ла, осоз­нав, что её до­гад­ки те­перь прев­ра­тились в твёр­дую уве­рен­ность.

Имен­но этот го­лос она слы­шала, имен­но ди­рек­то­ра она дол­жна опа­сать­ся. Как она не пы­талась убе­дить се­бя, что бы­ла го­това имен­но к та­кому Дамб­лдо­ру, как не на­поми­нала се­бе, что он тот ещё гад, ос­та­валась на­деж­да на ошиб­ку, на то, что он доб­рый вол­шебник, а в до­ме Эван­сов был кто-то дру­гой, но те­перь она убе­дилась окон­ча­тель­но, что её враг - ди­рек­тор Дамб­лдор, и это осоз­на­ние бро­сало её в хо­лод­ный пот.

Речь ди­рек­то­ра она прос­лу­шала, оч­нувшись толь­ко тог­да, ког­да на сто­ле по­яви­лась еда. Ли­ли взя­ла се­бя в ру­ки и рис­кну­ла по­ложить на та­рел­ку нем­но­го кар­тошки, го­рош­ка и со­сис­ку, при­дя к здра­вой мыс­ли, что вряд ли зелья бу­дут во всей еде.

Лег­че под­лить что-то в чай при лич­ной бе­седе или до­бавить в кон­фе­ты, а то и прос­то, не мудрствуя лу­каво, при­менить вну­шение. Сно­ва ос­та­валось на­де­ять­ся на уда­чу.

Пос­те­пен­но близ­ко си­дящие уче­ники пе­рез­на­коми­лись друг с дру­гом, пир за­кон­чился, и ста­рос­ты под­ня­лись, под­зы­вая пер­во­кур­сни­ков, что­бы от­вести их в гос­ти­ную. Уже вы­ходя из Боль­шо­го за­ла, Ли­ли по­чуди­лось, что кто-то прис­таль­но её изу­ча­ет, но тут они ока­зались за дверью и ощу­щение про­пало.

До гос­ти­ной доб­ра­лись быс­тро, бла­года­ря ста­рос­там, по­казав­шим ко­рот­кую до­рогу. Под­зе­мелья бы­ли сов­сем не страш­ные и не да­вили на пси­хику. По­дой­дя к со­вер­шенно обыч­ной сте­не, Мал­фой ос­та­новил­ся и ска­зал:

- Здесь на­ходит­ся вход в гос­ти­ную фа­куль­те­та Сли­зерин. Дверь от­кры­ва­ет­ся па­ролем, на этой не­деле это "чис­то­та и вер­ность", будь­те вни­матель­ны, уче­ники дру­гих фа­куль­те­тов не дол­жны уз­нать па­роль.

На ко­довую фра­зу дверь от­кры­лась, и уче­ники вош­ли в по­меще­ние, ока­зав­ше­еся боль­шим и ве­личес­твен­ным. Стро­гие ко­жаные ди­ваны и крес­ла, рас­став­ленные груп­па­ми, пу­шис­тый ко­вёр тём­но-зе­лёно­го цве­та воз­ле ка­мина, ка­мен­ные ко­лон­ны, под­держи­ва­ющие свод, мо­нумен­таль­ные люс­тры и ма­гичес­кие све­тиль­ни­ки, ос­но­ватель­ные сто­лы, за ко­торы­ми мож­но бы­ло де­лать уро­ки, по­мес­тившись всем кур­сом.

Дав воз­можность но­вич­кам рас­смот­реть гос­ти­ную, Мал­фой про­дол­жил:

- К со­жале­нию, в Хог­вар­тсе спаль­ни всех фа­куль­те­тов сде­ланы по од­но­му прин­ци­пу, по­это­му нам при­ходит­ся ми­рить­ся с та­ким по­ложе­ни­ем. Каж­до­му кур­су пре­дос­тавле­ны две об­щие ком­на­ты, од­на для де­вочек, вто­рая для маль­чи­ков.

В ком­на­ту маль­чи­ков вы по­падё­те, от­пра­вив­шись в ле­вый ко­ридор, де­вочек - в пра­вый. На две­ри ва­шей ком­на­ты бу­дет таб­личка с над­писью "Пер­вый курс", она бли­жай­шая к гос­ти­ной, ком­на­ты ос­таль­ных кур­сов ни­же, там вам де­лать не­чего.

Маль­чи­ки идут за мной, де­вочек про­водит мисс Аби­гай­ль Фо­ули, она то­же ста­рос­та. Со все­ми воп­ро­сами об­ра­щать­ся ко мне и к ней. Доб­рой но­чи.

За­кон­чив речь, Лю­ци­ус вмес­те с шестью маль­чи­ками, пос­ту­пив­ши­ми в этом го­ду на Сли­зерин, от­пра­вил­ся в ле­вый ко­ридор.

Ли­ли пос­мотре­ла на ог­ля­нув­ше­гося на неё Се­веру­са и улыб­ну­лась, да­вая по­нять, что не ис­пу­гана и всё хо­рошо. Маль­чи­ка её улыб­ка не очень ус­по­ко­ила, но за­щитить под­ру­гу от её од­но­кур­сниц он не мог.

Ли­ли по­радо­валась, что сли­зери­нок в этом го­ду сов­сем нем­но­го. Кро­ме неё бы­ло ещё три де­воч­ки. По­наде­яв­шись, что для них чет­ве­рых спаль­ня не ока­жет­ся ма­ла, она с лю­бопытс­твом пос­пе­шила за ста­рос­той.

Мас­сивная дверь с ука­зани­ем кур­са об­на­ружи­лась дей­стви­тель­но не­дале­ко от вхо­да в де­вичий ко­ридор. От пло­щад­ки, на ко­торой они ока­зались, вниз спус­ка­лась лес­тни­ца, ос­ве­щён­ная не­боль­ши­ми ма­гичес­ки­ми фа­кела­ми. Как по­няла Ли­ли, каж­дый год им пред­сто­ит спус­кать­ся всё ни­же и ни­же.

Де­воч­ки заш­ли в ком­на­ту, ока­зав­шу­юся дос­та­точ­но прос­торной. Здесь бы­ли че­тыре кро­вати под зе­лёны­ми бал­да­хина­ми и не­боль­шие прик­ро­ват­ные сто­лики. Ли­ли бы­ло уди­вилась от­сутс­твию шка­фов, но по­том уви­дела, что од­на из стен - это нич­то иное, как встро­ен­ный шкаф с че­тырь­мя двер­ца­ми, на каж­дой из ко­торых на­писа­но имя вла­дели­цы.

Даль­ше на этой же сте­не бы­ло боль­шое ок­но, че­рез ко­торое сей­час бы­ло вид­но толь­ко тём­ную во­ду и звёз­ды.

За дверью, об­на­ружен­ной лю­бопыт­ны­ми со­сед­ка­ми, ока­зались умы­валь­ни­ки и душ. Не­из­вес­тно, что бы­ло на дру­гих фа­куль­те­тах, но Ли­ли по­радо­валась, что здесь не на­до бу­дет бе­гать в ду­шевую че­рез об­щую гос­ти­ную, а уж трёх со­седок она вы­дер­жит.

Раз­би­рать ве­щи она по­ка не ста­ла. При­няв душ и на­дев тёп­лую сим­па­тич­ную пи­жаму, Ли­ли улег­лась в свою кро­вать, ко­торая ока­залась бли­жай­шей к вы­ходу и за­дёр­ну­ла бал­да­хин.

Её по­радо­вало то, что со­сед­ки не нав­ре­дили её ве­щам. Про­читав мас­су рас­ска­зов, в ко­торых чис­токров­ные пор­ти­ли жизнь по­лук­ровкам, ока­зав­шимся на Сли­зери­не, она опа­салась за сох­ранность сво­его сак­во­яжа. Но то ли здесь это бы­ло не при­нято, а мо­жет, де­воч­ки прос­то ус­та­ли, но всё обош­лось. Хо­тя, кто его зна­ет, что бу­дет даль­ше....

За­ведя бу­диль­ник на шесть ча­сов, что­бы ус­петь до за­нятий ра­зоб­рать ве­щи, Ли­ли ус­ну­ла. На­чал­ся её пер­вый год в Хог­вар­тсе.


АсперДата: Среда, 28.10.2015, 20:56 | Сообщение # 14
Химера
Сообщений: 435
Учё­ба

Ут­ро на­чалось с то­го, что не­доволь­ные зво­ном бу­диль­ни­ка со­сед­ки, обоз­ва­ли Ли­ли маг­лой. Она сов­сем не оби­делась, за­то к то­му мо­мен­ту, ког­да к ним заг­ля­нула ста­рос­та, бы­ла уже го­това.

Ман­тию уда­лось раз­гла­дить, про­ведя по ней ру­кой. Это­му она на­учи­лась ещё в детс­тве, так как пред­по­чита­ла на­тураль­ные тка­ни но­вомод­ной син­те­тике, ко­торой вос­торга­лись мать и сес­тра.

Пе­туния до­води­ла Ли­ли, что мя­той одеж­дой она под­ра­жа­ет сво­ему друж­ку. Приш­лось на­учить­ся раз­гла­живать платья, что­бы не по­зорить сво­им ви­дом мать, ко­торая очень пек­лась о том, что­бы всё бы­ло иде­аль­но.

Вспом­нив о Се­веру­се, Ли­ли пос­пе­шила в гос­ти­ную, прос­то за­пих­нув сум­ку в шкаф, ре­шив, что за­кон­чит раз­би­рать одеж­ду пос­ле уро­ков. Учеб­ни­ки, пер­га­мент, перья и чер­ниль­ни­цу она сло­жила в су­моч­ку, пе­реки­нутую че­рез пле­чо. Та име­ла ча­ры об­легче­ния ве­са и бы­ла куп­ле­на на Ди­агон-Ал­лее.

Выс­ко­чив в гос­ти­ную, она уви­дела Сней­па, оди­ноко сто­яще­го воз­ле сте­ны. Его со­седей по ком­на­те ещё не бы­ло.

- Се­верус, доб­рое ут­ро! - улыб­ну­лась она дру­гу, под­хо­дя к не­му поб­ли­же. - Как спа­лось?

- Нор­маль­но, - бур­кнул не­выс­павший­ся Снейп.

Ли­ли кри­тичес­ки ос­мотре­ла его ман­тию и уко­риз­ненно по­качав го­ловой, раз­гла­дила её взма­хом ру­ки, выз­вав за­ин­те­ресо­ван­ный взгляд ста­рос­ты, бе­лой ле­бедью вып­лывше­го в гос­ти­ную.

Улыб­нувшись срав­не­нию Мал­фоя с ле­бёдуш­кой, она дос­та­ла рас­чёску и мол­ча вру­чила Се­ву, пос­мотрев на не­го умо­ля­ющим взгля­дом. Тот, не пос­мев пе­речить под­ру­ге и зная, что она не от­ста­нет, быс­тро рас­че­сал­ся и пред­по­чёл сбе­жать.

- Я за­метил, ты поль­зу­ешь­ся бес­па­лоч­ко­вой ма­ги­ей, - про­гово­рил Лю­ци­ус, нес­лышно по­дой­дя к ней со спи­ны. - Ты по­лук­ровка? Мне не зна­кома твоя фа­милия…

- Я счи­та­юсь маг­ло­рож­дённой, - от­ве­тила Ли­ли.

Мал­фой за­дум­чи­во по­качал го­ловой и нап­ра­вил­ся к вы­ходу. Пер­во­кур­сни­ки, уже по­явив­ши­еся из спа­лен, при­со­еди­нились к не­му и па­рово­зиком по­тяну­лись за дверь, спе­ша на зав­трак.

Ус­тро­ив­шись за сто­лом ря­дом с Се­веру­сом, Ли­ли по­чувс­тво­вала на се­бе изу­ча­ющий взгляд. До­гады­ва­ясь, от­ку­да идёт это ощу­щение, она по­вер­ну­лась и об­на­ружи­ла ди­рек­то­ра, доб­ро­душ­но пос­матри­ва­юще­го в их сто­рону.

Страх, хо­лод­ной лап­кой прой­дясь по сер­дцу, зас­та­вил Ли­ли соб­рать­ся и мыс­ленно за­петь дет­скую ве­сёлую пе­сен­ку, ра­зучен­ную в на­чаль­ной шко­ле, прос­тень­кую и глу­пую. Она на­де­ялась, что это по­меша­ет Дамб­лдо­ру ко­пать­ся в её моз­гах.

В све­те пос­ледних со­бытий то, что она ока­залась на раз­ных фа­куль­те­тах с Ма­родё­рами, ра­дова­ло её нес­ка­зан­но. Брак с Пот­те­ром ста­новил­ся не­ре­аль­ным, да и об­ще­ние с дву­мя ша­лопа­ями в по­ез­де яс­но по­каза­ло, что она не вы­носит раз­ба­лован­ных де­тишек.

- Что от те­бя хо­тел Мал­фой? - ус­лы­шала она шё­пот Сней­па.

- Вот не уд­рал бы от ме­ня, знал бы, - под­драз­ни­ла Ли­ли Се­веру­са, но тут же пос­пе­шила от­ве­тить на его воп­рос, зная, как обид­чив её друг. - Он ин­те­ресо­вал­ся мо­им ста­тусом кро­ви. Пой­дём, а то опоз­да­ем на урок.

***


Втя­нув­шись в учё­бу, Ли­ли за­копа­лась в биб­ли­оте­ке. Учить­ся ма­гии ока­залось очень ин­те­рес­но, и они с Се­веру­сом всё своё сво­бод­ное вре­мя тра­тили на кни­ги, в ко­торых бы­ла мас­са зак­ли­наний, ока­зав­шихся впол­не по си­лам пер­во­кур­сни­кам.

Ди­рек­тор ни ра­зу не приг­ла­сил её к се­бе, и Ли­ли иног­да да­же сом­не­валась, что имен­но он её враг, но бы­ло яс­но, что тот прос­то не то­ропил со­бытия, кор­ректи­руя пла­ны, под­порчен­ные её пос­тупле­ни­ем на Сли­зерин.

А вот уро­ки дей­стви­тель­но час­то про­ходи­ли сов­мес­тно с гриф­финдор­ца­ми, и Пот­тер с Блэ­ком пос­то­ян­но за­дира­ли сли­зерин­цев. Час­то объ­ек­том их шу­точек ста­новил­ся Снейп. Ему не мог­ли за­быть сло­вес­ную пи­киров­ку в по­ез­де, с удо­воль­стви­ем под­держан­ную Ли­ли, ко­торую два обол­ту­са про­иг­ра­ли, за что и мсти­ли те­перь впол­не в ду­хе сво­его фа­куль­те­та - гряз­но и шум­но.

***


На фа­куль­те­те её ав­то­мати­чес­ки за­чис­ли­ли в по­лук­ровки, к ко­торым от­но­сил­ся и Се­верус. Прав­да, в от­ли­чии от не­го, она ни с кем не де­лилась све­дени­ями о сво­ей семье.

От­но­шение к по­лук­ровкам бы­ло тем луч­ше, чем боль­ше поль­зы они мог­ли при­нес­ти фа­куль­те­ту и ок­ру­жа­ющим, но ес­ли кто-то не же­лал при­нимать пра­вила, его прос­то иг­но­риро­вали, но не тро­гали. Та­кие не­писан­ные пра­вила очень уди­вили Ли­ли.

Её од­но­кур­сни­цы, чис­токров­ные Аман­да Гойл и Ка­мил­ла Пар­кинсон, по­нача­лу смот­ревшие нес­коль­ко през­ри­тель­но, из­ме­нили своё к ней от­но­шение, ког­да Ли­ли по­мог­ла им с уро­ками, но не ста­ла на­вязы­вать­ся в под­ру­ги.

В от­вет на это они при­няли её в свой круг об­ще­ния со ста­тусом бо­лее вы­соким, чем у Лай­зы Кёр­ли, ещё од­ной их со­сед­ки по ком­на­те, то­же по­лук­ровки, ко­торая поч­ти сра­зу да­ла по­нять, что рас­счи­тыва­ет на пок­ро­витель­ство и друж­бу чис­токров­ных под­руг.

Се­веру­са, ко­торо­го по­чему-то сра­зу на­чал вы­делять Мал­фой, то­же ник­то не за­дирал. Ли­ли не мог­ло это не ра­довать. Вы­яс­нять от­но­шения на сво­ём фа­куль­те­те бы­ло бы уто­митель­но, тем бо­лее, что нуж­но бы­ло быть нас­то­роже вне фа­куль­те­та.

***


Ли­ли, как и обе­щала, серь­ёз­но взя­лась за дру­га. Она про­веря­ла, чис­тая ли у не­го ман­тия, умы­вал­ся ли он ут­ром, не за­был ли по­ужи­нать, за­сидев­шись в биб­ли­оте­ке. Их со­кур­сни­ки сна­чала пы­тались под­драз­нить их, но Се­верус, хоть и ог­ры­зал­ся на со­седей по ком­на­те, за­боту Ли­ли сно­сил мол­ча.

Он не хо­тел соз­на­вать­ся в этом да­же сам се­бе, но ему нра­вилось, что под­ру­га за­ботит­ся о нём. Его ма­ма бо­ялась лиш­ний раз по­казать ему свою лю­бовь, что­бы не раз­дра­жать от­ца, и он ред­ко ви­дел за­боту и учас­тие.

Те­перь же он вос­при­нимал лю­бое, да­же нез­на­читель­ное, дей­ствие под­ру­ги как бла­годать. Ли­ли ста­ла для не­го лу­чиком све­та, той, чьи ру­ки так при­ят­но при­каса­лись к его во­лосам, рас­чё­сывая их. Той, от чь­их при­кос­но­вений ста­нови­лось ра­дос­тно на ду­ше. И Се­веру­су за­хоте­лось, что­бы Ли­ли бы­ло при­ят­но дот­ра­гивать­ся до не­го.

Но он стес­нялся сво­их по­ношен­ных ман­тий, куп­ленных ма­терью в лав­ке по­дер­жанных ве­щей, стес­нялся сво­их бо­тинок, ко­торые дер­жа­лись толь­ко на чес­тном сло­ве.

Он ре­шил, что дол­жен ка­ким-то об­ра­зом за­рабо­тать де­нег, что­бы не толь­ко луч­ше оде­вать­ся, но и иметь воз­можность в бу­дущем да­рить под­ру­ге так лю­бимые дев­чонка­ми кон­фе­ты, за­кол­ки и про­чие дев­чо­ночьи без­де­лицы.

Он мог бы пи­сать эс­се по зель­ям для Розье. Тот уже на­мекал на та­кую воз­можность, но Се­верус не хо­тел этим за­нимать­ся, пред­по­читая про­вес­ти боль­ше вре­мени в биб­ли­оте­ке, но, воз­можно, это был неп­ло­хой вы­ход.

Да­же не­боль­шая сум­ма ему не по­меша­ет. Впе­реди зи­ма, а у не­го все­го две па­ры тон­ких, нес­коль­ко раз што­пан­ных нос­ков, что вку­пе с раз­ва­лива­ющей­ся обувью де­лало пред­сто­ящую зи­му сов­сем не дол­гождан­ной.

Мать поч­ти не смог­ла вык­ро­ить де­нег для то­го, что­бы соб­рать его в шко­лу, и хо­рошо еще, что у ма­тери сох­ра­нилась её ста­рая, ещё дет­ская па­лоч­ка, ко­торая бо­лее-ме­нее по­дош­ла ему.

"Воз­можно, сто­ит по­сове­товать­ся с Мал­фо­ем, - ре­шил Се­верус. Ста­рос­та от­но­сил­ся к не­му неп­ло­хо, иног­да по­могая с уро­ками. - Мо­жет, он что-то по­сове­ту­ет?"

Снейп от­ки­нул эту идею. По­казать свою сла­бость ко­му бы то ни бы­ло!.. Нет, ни­кому он не даст воз­можнос­ти уз­нать, нас­коль­ко ему тя­жело и нас­коль­ко он нуж­дался. Он ре­шит свои проб­ле­мы сам.

***


Пер­вый се­местр про­летел быс­тро. Ка­залось, что вот толь­ко они впер­вые уви­дели Хог­вартс, а вот уже зи­ма и сов­сем ско­ро ка­нику­лы.

Ли­ли нас­толь­ко бы­ла за­нята учё­бой, за­ботой о Се­веру­се, биб­ли­оте­кой с та­ким ко­личес­твом книг, что не про­честь за всю жизнь, что да­же за­была о сво­их опа­сени­ях по по­воду ди­рек­то­ра.

Она уже при­гото­вила не­боль­шие по­дар­ки со­сед­кам по ком­на­те, а так­же ста­рос­те, ко­торая сог­ла­силась ку­пить всё, что нуж­но Ли­ли, в Хог­сми­де. Так­же бы­ли куп­ле­ны по­дар­ки Пе­тунии и ро­дите­лям.

Для Се­веру­са то­же был при­готов­лен по­дарок и она с не­тер­пе­ни­ем жда­ла Рож­дес­тва, что­бы его вру­чить.


АсперДата: Среда, 28.10.2015, 20:59 | Сообщение # 15
Химера
Сообщений: 435
Рож­дес­твенские ка­нику­лы

То, что Се­верус ос­та­ёт­ся в Хог­вар­тсе на Рож­дес­тво, Ли­ли об­на­ружи­ла за нес­коль­ко ча­сов до отъ­ез­да. Из Сли­зери­на, кро­ме не­го, ос­та­вал­ся ещё пя­тикур­сник Де­рек Старк, но Се­верус по­обе­щал расс­тро­ен­ной под­ру­ге, что ни за что не бу­дет ску­чать. Он взял в биб­ли­оте­ке нес­коль­ко книг, так что с поль­зой про­ведёт вре­мя, а до­ма его не очень-то и ждут.

Го­воря это, он от­во­дил гла­за, и Ли­ли по­нима­ла, что Се­верус хо­чет до­мой, а ос­та­ёт­ся толь­ко из-за сво­его от­ца, ко­торый не же­лал его ви­деть. Она очень хо­тела ос­тать­ся с дру­гом, но ро­дите­ли не пой­мут, ес­ли она не при­едет на ка­нику­лы.

По­нимая, что Снейп не от­сту­пит от сво­его ре­шения, она вы­тащи­ла ко­роб­ку с по­дар­ком, при­готов­ленную для не­го и вру­чила со сло­вами:

- От­кро­ешь в Рож­дес­тво. С нас­ту­па­ющим те­бя, Се­верус!

***


Ка­нику­лы яв­но не за­дались. Сна­чала к ней при­цепи­лись Пот­тер с Блэ­ком, уви­дев­шие, что она едет од­на, без Сней­па. На вы­шед­шую из ку­пе Ли­ли они по­пыта­лись нас­лать рвот­ное зак­ли­нание, но она ус­пе­ла пос­та­вить щит, а тут же по­явив­ший­ся Мал­фой по­обе­щал, что по воз­вра­щении в шко­лу Гриф­финдор ли­шит­ся двад­ца­ти бал­лов, что ещё боль­ше ра­зоз­ли­ло ло­бот­ря­сов, чья па­кость не увен­ча­лась ус­пе­хом.

По­том у ма­шины спус­ти­ло ко­лесо и они с от­цом, ко­торый её встре­чал, опоз­да­ли на ужин и зас­та­вили мать по­вол­но­вать­ся. Са­мо рож­дес­тво, с зас­толь­ем, речью ко­роле­вы, прос­мотром пе­редач в кру­гу семьи, по­каза­лось нес­коль­ко на­рочи­тым, буд­то ро­дите­ли ра­дова­лись че­рез си­лу.

Сес­тра зли­лась, и да­же по­дарок от Ли­ли, зак­лю­чав­ший­ся в кни­ге, рас­ска­зыва­ющей о ма­гичес­ких рас­те­ни­ях, вы­рас­тить ко­торые мог­ли лишь скви­бы, из-за то­го, что они не на­руша­ли ма­гию рас­те­ний, не при­шёл­ся Пе­тунии по ду­ше.

От Се­веру­са по­дар­ка не бы­ло, но она и не жда­ла, по­нимая, что у не­го нет де­нег для по­купок. Со­вы при­нес­ли по­дар­ки от под­руг - кон­фе­ты и на­боры для пись­ма.

Ро­дите­ли по­дари­ли кра­сивую за­кол­ку с зе­лёны­ми кам­ня­ми, ко­торую так и хо­телось но­сить не сни­мая, и сим­па­тич­ную шуб­ку, ко­торую Ли­ли с удо­воль­стви­ем на­дела, со­бира­ясь в этот же день с ро­дите­лями на про­гул­ку.

Чувс­твуя сдер­жанность ро­дите­лей, она ре­шила по­гово­рить с ни­ми:

- Ма­ма, па­па, у вас что-то слу­чилось? - спро­сила она дня че­рез два пос­ле рож­дес­тва, зас­тав их за прос­мотром се­мей­но­го фо­то­аль­бо­ма.

Пе­туния уш­ла в гос­ти к под­ру­ге и Ли­ли впер­вые по­радо­валась то­му фак­ту, что та ста­ра­ет­ся как мож­но мень­ше с ней об­щать­ся. За­то сей­час мож­но бы­ло по­гово­рить сво­бод­но, без кол­костей сес­тры.

- По­чему ты так ре­шила, до­чень­ка? - Ро­зали от­во­дила гла­за, ста­ра­ясь не стал­ки­вать­ся с Ли­ли взгля­дом.

- Вы буд­то не ра­ды мо­ему при­ез­ду? Или мне по­каза­лось?

- Что ты, мы ра­ды, - пос­пе­шил уве­рить её в об­ратном Сти­вен. - Прос­то мы вспом­ни­ли кое-что и те­перь пы­та­ем­ся ос­мыслить…

- Вспом­ни­ли? Что-то важ­ное?

- Нет, нет, - пос­пе­шила ска­зать Ро­зали, толь­ко под­тверждая этим сом­не­ния до­чери. - Рас­ска­жи, как твои ус­пе­хи в шко­ле? Ди­рек­тор го­ворит…

- Вы ви­дели ди­рек­то­ра Дамб­лдо­ра? Где? - Ли­ли бы­ла дей­стви­тель­но силь­но удив­ле­на.

"Это опас­но, что-то про­изош­ло, опас­но!" - в го­лове выл сиг­нал тре­воги.

- Он при­ходил к нам в гос­ти, - со­об­щил Сти­вен, уко­риз­ненно гля­нув на же­ну. - Мы с ним дав­но не ви­делись, а те­перь, ког­да на­ша дочь пос­ту­пила в Хог­вартс, он при­шёл поз­дра­вить лич­но и во­зоб­но­вить ста­рое зна­комс­тво.

- Но по­чему вы рань­ше не го­вори­ли, что зна­комы с ди­рек­то­ром Дамб­лдо­ром?

- Вот я и го­ворю, вспом­ни­ли, - ска­зал Сти­вен. - Де­ло в том, до­чень­ка, что ты, ког­да бы­ла ма­лень­кой, сти­хий­ным выб­ро­сом зас­та­вила нас за­быть мно­гое из на­шей жиз­ни…

- Я? За­чем? Я не мог­ла! - Ли­ли по­холо­дела, по­нимая, что слу­чилось.

- Мы не ви­ним те­бя, ты не спе­ци­аль­но - ус­по­ка­ива­юще про­из­нёс отец, с не­кото­рой опас­кой гля­дя на ту, что мно­го лет счи­тал до­черью, а ведь Аль­бус все­го-то и поп­ро­сил прис­мотреть нес­коль­ко дней, по­ка не най­дёт ей семью. - Ког­да при­шёл ди­рек­тор, мы вспом­ни­ли всё окон­ча­тель­но. Но ты не вол­нуй­ся, всё бу­дет по преж­не­му, мы те­бя лю­бим.

Слу­шая го­лос от­ца, Ли­ли за­сом­не­валась, что это так на са­мом де­ле. Они вос­пи­тыва­ли её мно­го лет, по­чему же сей­час в них не чувс­тво­валось той люб­ви, что бы­ла рань­ше?

"Рань­ше… до при­хода ди­рек­то­ра… Не­уже­ли он как-то воз­дей­ство­вал на ро­дите­лей, и они те­перь пе­рес­та­нут лю­бить ме­ня, и нач­нут бо­ять­ся?.. О, бо­же! Тём­ная вол­шебни­ца, сли­зерин­ка!..

А я, чувс­твуя та­кое к се­бе от­но­шение, пос­та­ра­юсь как мож­но боль­ше вре­мени про­водить вне до­ма… Зна­комая схе­ма… Уж не по этой ли схе­ме жил мой по­тен­ци­аль­ный сын? Я сей­час са­ма се­бе очень на­поми­наю Гар­ри Пот­те­ра. Толь­ко я не ве­рю ди­рек­то­ру и, ду­маю, что тот об этом до­гады­ва­ет­ся."

- Он да­же при­нёс по­дарок для те­бя, - ус­лы­шала она го­лос Ро­зали, рас­ска­зыва­ющей что-то. - Жаль, ко­неч­но, что ты не пос­ту­пила на Гриф­финдор, но он рад за нас.

- По­дарок для ме­ня? По­чему?

- Заг­ла­дить ви­ну за то, что не по­сещал нас, ну и поз­дра­вить те­бя с пос­тупле­ни­ем. Ведь в шко­ле он не мо­жет вы­делять те­бя.

- И что это за по­дарок? - Ли­ли, ка­жет­ся, на­чала до­гады­вать­ся, но хо­тела уз­нать точ­но.

- Та кра­сивая за­кол­ка для во­лос. Она ведь те­бе пон­ра­вилась? Он не хо­тел, прав­да, что­бы ты об этом зна­ла. У не­го нет лю­бим­чи­ков в шко­ле…

Ли­ли, улы­ба­ясь, ска­зала, что в шко­ле сде­ла­ет вид, буд­то не зна­ет, от ко­го по­дарок, и поп­ро­сила их поб­ла­года­рить его в сле­ду­ющий раз, ког­да он при­дёт.

Драк­кло­ва за­кол­ка, ка­залось, жгла ру­ки, ког­да она сры­вала её с во­лос, пос­ле то­го, как ре­тиро­валась в свою ком­на­ту.

"Он яв­но что-то сде­лал с этой за­кол­кой, не зря мне ведь хо­телось но­сить её пос­то­ян­но! К ко­му об­ра­тить­ся за по­мощью? Мне не вы­иг­рать эту бит­ву са­мой!"

Ли­ли об­ду­мыва­ла ва­ри­ан­ты.

"Об­ра­тить­ся к ко­му-то на Сли­зери­не, зна­чит, стать им обя­зан­ной. Пру­эт­ты от­па­да­ют сра­зу, они не род­ня и гла­ва ро­да её не­нави­дит. На­до уз­нать де­вичью фа­милию мо­ей ма­тери и на­писать пись­мо её родс­твен­ни­кам. Мо­жет, они при­мут и за­щитят ме­ня? Или не за­хотят раз­го­вари­вать, счи­тая по­зором ро­да?.. На­до най­ти от­ца…"

По­иск от­ца пе­рес­тал быть от­да­лён­ной проб­ле­мой, прев­ра­тив­шись в на­сущ­ную. Че­ловек, ко­торый дал жизнь Ли­ли, дол­жен по­забо­тить­ся о ней. И ес­ли он не зна­ет, к че­му при­вела его ин­триж­ка или лю­бовь, он дол­жен это уз­нать.

Прав­да, су­щес­тво­вала ве­ро­ят­ность, что он то­же от­ка­жет­ся от неё, тог­да ей ос­та­нет­ся толь­ко один путь - бе­жать, прих­ва­тив с со­бой Се­веру­са и, ес­ли она за­хочет, его ма­му. Мо­жет, они смо­гут ус­тро­ить­ся где-ни­будь в дру­гом мес­те?!

"Мер­лин все­могу­щий, что я не­су! Бе­жать! Де­ти и жен­щи­на… Ку­да мы убе­жим? Как смо­жем про­жить, без об­ра­зова­ния, без де­нег? А ес­ли мать Се­веру­са не за­хочет уй­ти от му­жа или не смо­жет это­го сде­лать? Глу­пая я, глу­пая!

При­дёт­ся де­лать вид, что я ни о чём не до­гады­ва­юсь и мо­жет быть, ес­ли сов­сем при­печёт, об­ра­тить­ся к Мал­фою или ко­му-то из бу­дущих По­жира­телей. И что, Вол­де­морт луч­ше Дамб­лдо­ра?!"

Ос­та­вать­ся до­ма не хо­телось, но и воз­вра­щать­ся в Хог­вартс рань­ше вре­мени… "А что, ес­ли он ждёт имен­но это­го ша­га?.."


АсперДата: Среда, 28.10.2015, 21:01 | Сообщение # 16
Химера
Сообщений: 435
Проб­ле­мы и их ре­шение

Вер­нувшись в Хог­вартс, Ли­ли, нес­мотря на бес­по­кой­ство, гло­жущее её из­нутри, по­чувс­тво­вала се­бя уве­рен­нее. Здесь был Се­верус, и уже при­выч­ная жизнь в под­зе­мель­ях, ко­торые, мо­жет, и ка­зались ко­му-то мрач­ны­ми и хо­лод­ны­ми, но ей как-то не­замет­но ста­нови­лись вто­рым до­мом.

От по­дар­ка ди­рек­то­ра она из­ба­вилась, но что он ещё при­дума­ет? Сна­чала у де­воч­ки бы­ла мысль прос­то "за­быть" за­кол­ку до­ма, но ро­дите­ли мог­ли тут же прис­лать за­бытый по­дарок. Подс­тричь­ся был то­же не ва­ри­ант, так как за­кол­ка неп­ло­хо смот­ре­лась и на ко­рот­ких во­лосах, а стричь­ся под маль­чи­ка Ли­ли бы­ла не го­това.

Она гор­ди­лась сво­ими во­лоса­ми и тща­тель­но уха­жива­ла за ни­ми, но обя­затель­но зап­ле­тая их в ко­су или уби­рая в пу­чок. Во­лосы же, соб­ранные с рас­чёски, сра­зу сжи­гались. Ког­да её чис­токров­ные под­ружки уви­дели это в пер­вый раз, Ли­ли зас­лу­жила одоб­ри­тель­ные взгля­ды и бы­ла обу­чена ча­рам, ко­торые сле­дова­ло на­ложить на рас­чёску. Пос­ле это­го сей ар­те­факт вы­чёсы­вал за раз все во­лосы, ко­торым приш­ла по­ра вы­пасть, и в этот день мож­но уже бы­ло не бес­по­ко­ить­ся о при­чёс­ке.

В ито­ге ре­шение ока­залось как-ни­ког­да прос­тым, она прос­то ос­но­ватель­но нас­ту­пила на за­кол­ку и та трес­ну­ла. Ли­ли пол­дня аха­ла над по­терей ши­кар­ной ве­щи, а по­том ти­хонеч­ко вы­нес­ла из до­ма и вы­кину­ла в реч­ку, на­де­ясь, что про­точ­ная во­да скро­ет ма­гичес­кий след.

По­думав о до­ме, Ли­ли сно­ва расс­тро­илась.

"Как же так, они ведь лю­били ме­ня все эти го­ды. По­чему же на них так пов­ли­яло из­вестие о том, что я им не род­ная дочь? Ведь не та мать, что ро­дила, а та, что вы­рас­ти­ла. Я же не ви­нова­та в том, что они за­были…"

***


Сра­зу по при­ез­де най­дя Се­веру­са, ожи­да­емо си­дяще­го в биб­ли­оте­ке, она об­ня­ла его, ска­зав, что сос­ку­чилась, на что сму­тив­ший­ся Снейп вы­тащил из кар­ма­на сим­па­тич­ный ма­лень­кий фла­кон, за­купо­рен­ный при­тёр­той стек­лянной проб­кой. Внут­ри не­го, пло­хо ви­димая че­рез тём­ное стек­ло, мед­ленно ко­лыха­лась ка­кая-то жид­кость.

- Это те­бе, Ли­ли, с Рож­дес­твом и Но­вым го­дом, - про­из­нёс Се­верус, пе­режи­вая, как под­ру­га от­ре­аги­ру­ет на его по­дарок. - Из­ви­ни, что да­рю толь­ко сей­час, но в на­чале ка­никул они бы­ли ещё не го­товы, а по­сылать со­вой я не хо­тел.

- Спа­сибо, Се­верус, - Ли­ли сно­ва об­ня­ла дру­га, ис­крен­не ра­ду­ясь по­дар­ку и воз­можнос­ти вы­разить свои чувс­тва. - А что там? Ты сва­рил мне ка­кое-то зелье?

- От­крой и сра­зу пой­мёшь, на­де­юсь, те­бе пон­ра­вит­ся, - Снейп улыб­нулся, обод­рённый её вни­мани­ем.

В этот мо­мент биб­ли­оте­карь сде­лала им за­меча­ние и они, из­ви­нив­шись, пос­пе­шили по­кинуть биб­ли­оте­ку.

Юр­кнув в бли­жай­ший класс, Ли­ли ос­то­рож­но от­ку­пори­ла по­дарок. По по­меще­нию тут же поп­лыл неж­ный аро­мат роз, не­ожи­дан­но пе­реп­ле­та­ясь с за­пахом лет­не­го дож­дя и тра­вы. И сра­зу буд­то сол­нышко заг­ля­нуло в мрач­ный и пыль­ный класс.

- Ты сде­лал ду­хи, Сев? - де­воч­ка бы­ла пот­ря­сена.

Её друг не толь­ко ге­ни­аль­ный вол­шебник, бу­дущий зна­ток зе­лий и Тём­ных ис­кусств, но и ге­ни­аль­ный пар­фю­мер.

- Это не сов­сем ду­хи, это ро­зовое мас­ло, со­еди­нён­ное… - тут же при­нял­ся объ­яс­нять маль­чик, а Ли­ли, плот­но за­купо­рив по­дарок, ос­то­рож­но опус­ти­ла его в кар­ман ман­тии и, про­тянув ру­ку, ак­ку­рат­но зап­ра­вила за ухо дру­гу прядь во­лос, ме­ша­ющую смот­реть ему в гла­за. Тот, не ожи­дав та­кого жес­та от под­ру­ги, за­мер.

- Зна­ешь, это са­мый луч­ший по­дарок на рож­дес­тво из тех, что я ког­да-ли­бо по­луча­ла, - про­гово­рила Эванс и по­цело­вала его в щё­ку, зас­та­вив зар­деть­ся. - Спа­сибо!

Се­верус, не ве­ря то­му, что сей­час про­изош­ло, зас­тыв мра­мор­ной ста­ту­ей, мед­ленно под­нял ру­ку и при­кос­нулся к ще­ке в том мес­те, ку­да его по­цело­вала Ли­ли. Он по­терял дар ре­чи, слиш­ком счас­тли­вый из-за про­изо­шед­ше­го.

- Се­верус, не стой стол­бом, - за­гово­рила Ли­ли, на­кол­до­вывая тем­пус и де­лая вид, что ни­чего не про­изош­ло. - Пой­дём ужи­нать, а то всё съ­едят без нас. Я не хо­чу лечь спать го­лод­ной.

***


На день рож­де­ния Се­веру­са Ли­ли по­дари­ла ему тёп­лый шер­стя­ной сви­тер изум­рудно­го цве­та, свя­зан­ный ею спе­ци­аль­но на вы­рост, и от­лично грев­ший её ху­день­ко­го дру­га. А по­дарок на про­шед­шее Рож­дес­тво, по­дарен­ный ей пе­ред отъ­ез­дом на ка­нику­лы, то­же вклю­чал в се­бя не толь­ко па­ру шо­колад­ных ля­гушек и ла­бора­тор­ную тет­радь, у ко­торой дол­го не за­кан­чи­вались лис­ты, но и две па­ры тёп­лых нос­ков, свя­зан­ных ею и пол­дю­жины обыч­ных, хлоп­ко­вых, чёр­но­го и се­рого цве­та.

Се­верус, знав­ший по опы­ту преж­них праз­дни­ков, что по­пыт­ка от­ка­зать­ся от по­дар­ка вы­зовет у под­ру­ги не­из­менное воз­му­щение, да­же не пы­тал­ся в этот раз вер­нуть по­дарок, в глу­бине ду­ши ра­ду­ясь то­му, что Ли­ли бес­по­ко­ит­ся о его здо­ровье и внеш­нем ви­де.

***


Во­зоб­но­вив­ши­еся пос­ле ка­никул за­нятия сно­ва за­тяну­ли Ли­ли в кру­гово­рот уро­ков. А вот Се­верус не­ожи­дан­но на­шёл воз­можность под­за­рабо­тать. Де­вичь­ему на­селе­нию Сли­зери­на пон­ра­вил­ся за­пах ду­хов и они по­ин­те­ресо­вались у Эванс, где она их ку­пила…

С это­го мо­мен­та вре­мя от вре­мени Се­верус де­лал ду­хи, стар­ше­кур­сни­цы да­же до­гово­рились со Слаг­хорном, и он поз­во­лил Сней­пу под прис­мотром ко­го-то из стар­ших за­нимать учеб­ную ла­бора­торию, из­давна ис­поль­зу­емую уче­ника­ми зме­ино­го фа­куль­те­та.

Кста­ти, де­кан был впе­чат­лён, а ког­да уз­нал, чей Се­верус сын, со­об­щил, что ни­чуть не удив­лён - Прин­цы всег­да бы­ли пре­вос­ходны­ми зель­ева­рами. Маль­чик пос­пе­шил рас­ска­зать под­ру­ге про та­кую вы­сокую оцен­ку сво­их спо­соб­ностей, а Ли­ли за­хоте­ла уз­нать о Прин­цах, но Се­верус от­го­ворил­ся тем, что мать ни­чего не го­вори­ла о родс­твен­ни­ках.

По­иск род­ни по ма­тери Ли­ли ре­шила на­чать с эле­мен­тарной ве­щи - с ро­дос­ловной. В биб­ли­оте­ку она ид­ти не хо­тела. Все кни­ги, ко­торые бра­лись уче­ника­ми да­же са­мос­то­ятель­но, ми­нуя биб­ли­оте­каря, всё рав­но сра­зу за­писы­вались в их лич­ные фор­му­ляры, ав­то­мати­чес­ки за­води­мые на каж­до­го, кто хоть раз вос­поль­зо­вал­ся биб­ли­оте­кой.

Это Ли­ли вы­яс­ни­ла, по­бол­тав с мисс Пинс, мо­лодень­кой и об­щи­тель­ной жен­щи­ной, ко­торая в этом го­ду за­няла мес­то хра­ните­ля книг. Гля­дя на неё, Ли­ли не мог­ла по­верить, что че­рез трид­цать лет эта ве­сёлая и улыб­чи­вая мисс прев­ра­тит­ся в стро­гую ма­дам, де­ла­ющую за­меча­ния за ма­лей­шую про­вин­ность и за­копав­шу­юся в пыль­ные фо­ли­ан­ты так, что ка­залась та­кой же древ­ней и пыль­ной, как гри­му­ары, за ко­торы­ми она прис­матри­вала.

Так что биб­ли­оте­ка от­па­дала, ес­ли Ли­ли не хо­тела, что­бы о её по­ис­ках уз­нал ди­рек­тор. И тут она вспом­ни­ла о вы­ручай-ком­на­те. Толь­ко учё­бой и пе­ри­одом при­выка­ния к но­вому мес­ту мож­но бы­ло объ­яс­нить то, что она не по­дума­ла о ней рань­ше.

На­до бы­ло про­верить, от­кро­ет­ся ли она ей, и за­од­но, кста­ти, пос­мотреть на ди­аде­му Ро­вены, став­шую крес­тра­жем. Сей­час она ни­чего не мог­ла с ним сде­лать, и да­же в ру­ки брать сей пред­мет бы­ло опас­но. Но пос­та­рать­ся зап­ря­тать его по­луч­ше сто­ило, ведь она со­бира­лась по­казать эту ком­на­ту Се­веру­су и сов­сем не хо­тела, что­бы он пос­тра­дал.

Вспом­нив точ­ное рас­по­ложе­ние кар­ти­ны с тан­цу­ющи­ми трол­ля­ми, она выб­ра­ла мо­мент, ког­да Лю­ци­ус Мал­фой в оче­ред­ной раз зас­та­вил Се­веру­са про­демонс­три­ровать, че­му тот на­учил­ся на тран­сфи­гура­ции, ко­торая ему пло­хо да­валась, и те­перь го­нял его и Маль­си­бера с Эй­ве­ри за­од­но, зас­тавляя раз за ра­зом прев­ра­щать пу­гови­цу в лож­ку.

Убе­див­шись, что друг за­нят и не за­метит её ухо­да, она выс­коль­зну­ла из гос­ти­ной и пос­пе­шила на вось­мой этаж, кос­те­ря лес­тни­цы, так и но­ровив­шие у­ехать не ту­да, ку­да ей бы­ло нуж­но.

Без осо­бых прик­лю­чений (ведь не счи­тать же прик­лю­чени­ем то, что она удач­но раз­ми­нулась с дву­мя на­до­ев­ши­ми ей гриф­финдур­ка­ми) она доб­ра­лась до нуж­но­го ей эта­жа и при­нялась ис­кать кар­ти­ну. Та не за­мед­ли­ла об­на­ружить­ся, и пе­ред Ли­ли вста­ла ди­лем­ма - сна­чала най­ти ро­дос­ловную или ди­аде­му?

Ре­шив, что бе­зопас­ность, её и Се­веру­са, важ­нее, она при­нялась хо­дить вдоль сте­ны, ду­мая о мес­те, где мож­но спря­тать ди­аде­му.

Дверь, по­явив­ша­яся в сте­не, очень уди­вила Ли­ли, нес­мотря на то, что она зна­ла о её су­щес­тво­вании. Но знать и ви­деть пе­ред со­бой - это раз­ные, со­вер­шенно не­со­из­ме­римые ве­щи. По­тянув за мас­сивную руч­ку тя­жёлую дверь, она очу­тилась в по­меще­нии, сте­ны ко­торо­го те­рялись где-то вда­ли, нас­толь­ко оно бы­ло ог­ромным.

Вы­сящи­еся го­ры раз­но­об­разно­го хла­ма, с раз­бе­га­ющи­мися меж­ду ни­ми троп­ка­ми, по­ража­ли во­об­ра­жение. Хо­телось всё рас­смот­реть, пот­ро­гать и, в ка­кой-то ме­ре, по­чувс­тво­вать се­бя кла­до­ис­ка­телем. Но вре­мени бы­ло ма­ло и Ли­ли, при­пом­нив при­мер­ное рас­по­ложе­ние чу­чела трол­ля и ис­че­затель­но­го шка­фа, слу­жащих ори­ен­ти­ром, от­пра­вилась на по­ис­ки. Че­рез пол­ча­са блуж­да­ний она нат­кну­лась на бу­фет, ря­дом с ко­торым на­ходил­ся бюс­тик ка­кого-то вол­шебни­ка.

Вот толь­ко ди­аде­мы Ро­вены ниг­де не бы­ло. Ли­ли обыс­ка­ла всё прос­транс­тво вок­руг, но ди­аде­ма как сквозь зем­лю про­вали­лась. Ли­ли не по­нима­ла, как та­кое мог­ло быть. Как же так, где ди­аде­ма?! Ведь Вол­де­морт при­нёс её в Хог­вартс ещё нес­коль­ко лет на­зад. Так где она, не­уже­ли она бы­ла спря­тана в дру­гом мес­те этих нес­конча­емых за­валов не­нуж­ных и за­бытых ве­щей, а по­том пе­ресе­на кем-то поб­ли­же, так, что­бы её по­ис­ки не за­няли мно­го вре­мени?

Ус­по­ко­ив­шись, она вер­ну­лась к две­ри и выш­ла в ко­ридор. Ог­ля­нув­шись, она вновь уви­дела толь­ко сте­ну. Сле­дова­ло приз­нать, что ес­ли она ре­шит ис­кать крес­траж, то по­ис­ки при­дёт­ся на­чинать с ну­ля.


АсперДата: Четверг, 29.10.2015, 20:39 | Сообщение # 17
Химера
Сообщений: 435
Родс­твен­ни­ки

Не­уда­ча с ди­аде­мой не ра­зоча­рова­ла, а вот пот­ра­чен­но­го вре­мени бы­ло жаль. Ли­ли выс­коль­зну­ла из хла­мос­борни­ка и с грустью пос­мотре­ла на сте­ну, в ко­торой боль­ше не бы­ло да­же на­мёка на дверь.

На­чинать по­ис­ки ро­дос­ловной бы­ло уже поз­дно, вот-вот её нач­нёт ис­кать Се­верус, зна­чит, при­дет­ся от­ло­жить на дру­гой день. При­няв это ре­шение, Эванс пос­пе­шила в гос­ти­ную. До­маш­ние за­дания ник­то не от­ме­нял.

Сно­ва выб­рать­ся в вы­ручай-ком­на­ту она смог­ла толь­ко че­рез па­ру дней. В этот раз она чёт­ко ду­мала о том, что хо­чет уз­нать ро­дос­ловную и по­это­му, от­крыв дверь, по­пала в по­меще­ние, силь­но сма­хива­ющее на ар­хив. Стел­ла­жи, зас­тавлен­ные пап­ка­ми, бы­ли про­нуме­рова­ны и снаб­же­ны бук­венны­ми обоз­на­чени­ями, что очень об­легчи­ло ей по­иск.

Мысль, что сто­ит толь­ко най­ти пап­ку со сво­ей фа­мили­ей, как всё ста­нет яс­но, не­дол­го гре­ла ду­шу. Пап­ка бы­ла то­нень­кая, с единс­твен­ным лис­точком, на ко­тором бы­ло на­писа­но её имя… Без ро­ду, без пле­мени, прос­то Ли­ли Эванс…

Сглот­нув не­умес­тный ко­мок в гор­ле, Ли­ли при­нялась за по­иск. Най­дя стел­лаж, на ко­тором бы­ли рас­по­ложе­ны ро­дос­ловные лю­дей, фа­милии ко­торых на­чина­лись на "П", она выс­мотре­ла пап­ку, на ко­реш­ке ко­торой зна­чилась фа­милия Пру­этт.

К вя­щей её ра­дос­ти, на со­сед­нем стел­ла­же об­на­ружи­лась пап­ка с ро­дос­ловной Прин­цев, ока­зав­ша­яся нес­коль­ко тонь­ше, чем пап­ка её поч­ти родс­твен­ни­ков. Пер­вой она ре­шила пос­мотреть пап­ку, ка­са­ющу­юся лич­но её. Ли­ли ин­те­ресо­вало толь­ко де­вичье имя её ма­тери.

От­крыв пап­ку с кон­ца, она уви­дела то, что её ин­те­ресо­вало. Ли­ния бра­ка со­еди­няла Эл­дже­рона Пру­эт­та и Кор­де­лию Скрим­джер, от них тя­нулись ве­точ­ки с име­нами Ги­де­он, Фа­би­ан и Мол­ли. Име­ни са­мой Ли­ли там не бы­ло, да и не уди­витель­но, ведь она не бы­ла приз­на­на и вве­дена в род.

Де­воч­ка не сом­не­валась, что это имен­но та ин­форма­ция, что она ис­ка­ла, так как ей хо­рошо за­пом­ни­лось имя Пру­эт­та, же­нато­го на её ма­тери.

"Зна­чит, Скрим­джер…" Най­дя пап­ку с этой фа­мили­ей, Ли­ли уз­на­ла, что на дан­ный мо­мент име­ют­ся нес­коль­ко пред­ста­вите­лей этой фа­милии. Бру­тус Скрим­джер, его же­на Но­эль, урож­дённая Гамп и их сы­новья Фер­гус и Ру­фус. Бы­ли ещё па­ра по­боч­ных вет­вей, но они её не за­ин­те­ресо­вали. Бру­тус же Скрим­джер был бра­том Кор­де­лии и, воз­можно, по­мог бы до­чери сес­тры.

"По­думать толь­ко, у ме­ня в родс­твен­ни­ках бу­дущий ми­нистр ма­гии! Вот толь­ко за­хотят ли они приз­нать ме­ня?"

Пос­та­вив пап­ку на мес­то, она вер­ну­лась к стел­ла­жу, на ко­тором на­ходи­лась пап­ка Прин­цев. Су­нув в неё лю­бопыт­ный нос, Ли­ли уви­дела, что де­да Се­веру­са уже нет в жи­вых, хо­тя баб­ка ещё име­лась. Эй­лин бы­ла по­каза­на с зам­ком на до­чер­ней свя­зи, что оз­на­чало, как она уз­на­ла из при­меча­ний, час­тичное из­гна­ние. Она мог­ла вер­нуть­ся в род на оп­ре­делён­ных ус­ло­ви­ях, ого­ворён­ных гла­вой семьи.

Уз­нав всё, что на дан­ный мо­мент её ин­те­ресо­вало, Ли­ли от­пра­вилась пи­сать пись­мо.

***


"О чём я ду­мала, ког­да рас­счи­тыва­ла на по­мощь?! Ду­ра, ко­му я нуж­на?!"

Ли­ли си­дела в вы­ручай-ком­на­те и ли­ла слё­зы, ка­пав­шие на пись­мо, в ко­тором мис­тер Бру­тус Скрим­джер очень куль­тур­но объ­яс­нял, что не мо­жет быть да­же ре­чи о том, что у его по­кой­ной сес­тры, быв­шей доб­ро­поря­доч­ной ведь­мой, есть внеб­рачная дочь.

Он знать ни­чего не же­ла­ет о на­хал­ке, пы­та­ющей­ся при­мазать­ся к его семье, и со­вету­ет мисс пе­рес­тать воз­во­дить нап­расли­ну. Так и быть, он не бу­дет пред­при­нимать ни­каких дей­ствий про­тив кле­вет­ни­цы, и не ска­жет ни­чего лор­ду Эл­дже­рону, что­бы не тре­вожить его и не на­водить тень на бе­зуп­речное имя его же­ны. Но ес­ли юная мисс не прек­ра­тит свои ин­си­ну­ации и бу­дет про­дол­жать на них нас­та­ивать, он бу­дет вы­нуж­ден при­нять ме­ры…

"Сле­дова­ло бы и до­гадать­ся, - по­дума­ла Ли­ли, вы­тирая рас­пухший нос. - Ко­му нуж­на обу­за, да ещё и та­кая, ко­торая нав­ре­дит ре­пута­ции. И как я до­кажу, что я род­ня им?

Зелье родс­тва, про ко­торое я чи­тала, сра­бота­ет толь­ко, ес­ли обе за­ин­те­ресо­ван­ные сто­роны по­делят­ся кровью. Где я возь­му их кровь, да и за­чем? Они не нуж­да­ют­ся во мне, и я мо­гу их по­нять. А от­ца отыс­кать во­об­ще проб­ле­ма. Я ни­чего не знаю о нём…

Лад­но, будь что бу­дет, на­до жить так, буд­то ни­чего не слу­чилось. По­ложусь на ве­зение, не зря ведь я его про­сила, хо­тя с этим пись­мом оно бы мне ой как по­надо­билось! А, мо­жет, это и к луч­ше­му, что у ме­ня не по­лучи­лось. Мо­жет, имен­но в этом и зак­лю­ча­ет­ся ве­зение? Вре­мя по­кажет…"

Ус­по­ко­ив­шись и при­ведя се­бя в по­рядок, Ли­ли от­пра­вилась ис­кать Се­веру­са, ко­торый в это вре­мя дол­жен был на­ходить­ся в биб­ли­оте­ке. Она не ошиб­лась, он был там. Си­дел, ут­кнув­шись в ог­ромную кни­гу сво­им вы­да­ющим­ся но­сом и не за­мечая ни­чего вок­руг.

- Се­верус, вып­ря­мись, - по­дой­дя к дру­гу, про­гово­рила Ли­ли, лас­ко­во про­ведя то­му по спи­не.

Маль­чиш­ка под­ско­чил от не­ожи­дан­ности.

- Ли­ли, за­чем ты под­кра­дыва­ешь­ся! - зак­ри­чал бы­ло он, но умолк, пой­мав не­одоб­ри­тель­ный взгляд биб­ли­оте­кар­ши.

- Ты та­кой за­гадоч­ный, ког­да вот так си­дишь над кни­гой, так и ка­жет­ся, что ты сей­час под­ни­мешь го­лову и зак­ри­чишь "Эв­ри­ка!"

- Че­го? - Снейп ус­та­вил­ся на под­ру­гу.

- Эв­ри­ка - это по-гре­чес­ки, и зна­чит "на­шёл!", - прос­ве­тила его Ли­ли. - Был та­кой древ­негре­чес­кий учё­ный - Ар­хи­мед. Он зак­ри­чал так, ког­да сде­лал ве­ликое от­кры­тие, и с тех пор лю­ди, со­вер­шившие ка­кое-ни­будь от­кры­тие, нет-нет да и вос­кли­ца­ют "эв­ри­ка!"

- Ска­жешь то­же, - бур­кнул Се­верус, яв­но поль­щён­ный срав­не­ни­ем с ве­ликим учё­ным.

По­том, пов­ни­матель­нее прис­мотрев­шись, спро­сил:

- Ты что, пла­кала? С со­сед­ка­ми по ком­на­те по­цапа­лась или опять Пот­тер с Блэ­ком оби­дели?

- Ни­чего я не пла­кала, а те ду­раки ме­ня вряд ли смо­гут оби­деть, - ска­зала Ли­ли, уди­вив­шись, что друг до­гадал­ся, а ведь она поль­зо­валась зак­ли­нани­ем, ко­торое ей по­каза­ла Аман­да. Оно дол­жно бы­ло скрыть сле­ды слёз.

Снейп ей яв­но не по­верил, но ни­чего не ска­зал, за что Ли­ли бы­ла ему бла­годар­на. Врать не хо­телось, а рас­ска­зывать о родс­твен­ни­ках она бы­ла ещё не го­това. Се­верус по­ка ре­бёнок и не сто­ит взва­ливать на не­го эти проб­ле­мы.

К то­му же ей бы­ло не нуж­но, что­бы кто-то ещё уз­нал о её тай­нах, ес­ли вдруг Снейп про­гово­рит­ся. Всё-та­ки друг иног­да не сдер­жи­вал эмо­ций и до су­пер­шпи­она ему бы­ло всё еще да­леко.


АсперДата: Четверг, 29.10.2015, 20:40 | Сообщение # 18
Химера
Сообщений: 435
Ле­то

Не­умо­лимо приб­ли­жалось вре­мя ка­никул и отъ­ез­да до­мой. Те­перь Ли­ли ту­да сов­сем не рва­лась, по­нимая, что там её не ждут. Но де­лать не­чего, при­дёт­ся ехать и де­лать вид, что не за­меча­ешь из­ме­нив­ше­гося от­но­шения, как не за­меча­ла и то, что школь­ные со­вы всё ре­же при­носят от­ветные пись­ма из нес­коль­ких строк и ни­каких "мы те­бя лю­бим".

Бы­ло горь­ко, но она не мог­ла ви­нить лю­дей, ко­торых сна­чала зас­та­вили по­любить её, а по­том, ког­да пра­вила иг­ры из­ме­нились, так же не спро­сясь, заб­ра­ли лю­бовь, ос­та­вив не­дове­рие и не­жела­ние вос­пи­тывать чу­жого ре­бён­ка.

Всё это зас­тавля­ло толь­ко бес­силь­но сжи­мать ку­лаки и сдер­жи­вать злые слё­зы. Она ник­то по срав­не­нию с ве­ликим свет­лым ма­гом, и она ни­чем не мо­жет по­мочь сво­им при­ём­ным ро­дите­лям. Ес­ли она сде­ла­ет не­вер­ный шаг или пос­пе­шит и прив­ле­чёт вни­мание, то и са­ма мо­жет ока­зать­ся под уда­ром.

Хо­рошо, что она хо­тя бы по­мог­ла Эван­сам за­рабо­тать де­нег. Мо­жет, за это они бу­дут ей бла­годар­ны?

***


Эк­за­мены она, как и Се­верус, сда­ла пре­вос­ходно. Они сно­ва еха­ли в од­ном ку­пе с дру­гом, но те­перь к ним при­со­еди­нились ещё Эй­ве­ри с Маль­си­бером и Лай­за Кёр­ли. Две дру­гие её при­ятель­ни­цы от­пра­вились в ку­пе, где рас­по­ложи­лись стар­шие кур­сы, пред­почтя воз­вра­щать­ся со стар­ши­ми брать­ями и сёс­тра­ми.

Вый­дя из ва­гона, Се­верус сра­зу за­метил свою ма­му, о чём и пос­пе­шил ска­зать под­ру­ге. Ли­ли, по­дой­дя к мис­сис Снейп вмес­те с ним, поз­до­рова­лась с вы­сокой и ка­кой-то бо­лез­ненно ху­дой жен­щи­ной, с мрач­ны­ми чёр­ны­ми гла­зами и чёр­ны­ми же во­лоса­ми, стру­ив­ши­мися сво­бод­но ни­же плеч.

Ли­ли уди­вилась, уви­дев прос­то­воло­сую жен­щи­ну, уже при­вык­нув, что пред­ста­витель­ни­цы сла­бого по­ла, будь они маг­лянки или ведь­мы, обя­затель­но но­сили шляп­ки. Хо­тя в пос­ледние го­ды обыч­ные жен­щи­ны, под­чи­ня­ясь ве­яни­ям мо­ды, пе­рес­та­вали сле­довать это­му пра­вилу.

Эй­лин Снейп, ви­димо, бы­ла из тех, ко­му нап­ле­вать на ус­ловнос­ти. Ли­ли бы­ла при­дир­чи­во изу­чена, но по­нять, к ка­кому вы­воду приш­ла ведь­ма, по её взгля­ду бы­ло сов­сем не­воз­можно. По­сове­товав мисс Эванс от­прав­лять­ся на по­ис­ки ро­дите­лей, она умень­ши­ла че­модан Се­веру­са и дви­нулась к вы­ходу с плат­формы, стро­го про­тиво­полож­но­му то­му, ку­да вы­ходи­ли маг­ло­рож­дённые.

Как Ли­ли уже зна­ла, там бы­ли рас­по­ложе­ны ап­па­раци­он­ная пло­щад­ка и ка­мины, и имен­но ту­да стре­мил­ся ос­новной по­ток. Се­верус, по-быс­тро­му поп­ро­щав­шись с под­ру­гой и по­обе­щав по­явить­ся как толь­ко смо­жет, пос­пе­шил за ма­терью, а Ли­ли от­пра­вилась к ко­лон­не, че­рез ко­торую прош­ла на маг­лов­скую плат­форму, где и об­на­ружи­ла Сти­вена, встре­чав­ше­го её.

На воп­рос, где ос­таль­ные, тот, за­мяв­шись, со­об­щил, что они за­няты и от­пра­вили его. Опа­сения де­воч­ки на­чали сбы­вать­ся, её об­щес­тва из­бе­гали.

***


Спад про­из­водс­тва при­вёл к сок­ра­щени­ям на фаб­ри­ке и отец Се­веру­са по­пал в ря­ды тех, ко­му ука­зали на дверь. На­пивав­ший­ся рань­ше толь­ко по вы­ход­ным, те­перь он про­падал в бли­жай­шем па­бе ежед­невно, про­пивая по­собие и, по воз­вра­щении до­мой, скан­да­ля с же­ной.

Всё это Ли­ли уз­на­ла, ког­да, на­конец, уго­вори­ла дру­га по­казать, где и как тот жи­вёт. Вот тог­да он и приз­нался, что стес­ня­ет­ся сво­его дав­но не ре­мон­ти­рован­но­го до­ма и пь­яно­го от­ца. Да и мать не бы­ла очень об­щи­тель­ной жен­щи­ной.

Но Ли­ли, за­горев­ша­яся иде­ей по­бывать у дру­га в гос­тях, нас­та­ива­ла. Ох­лажде­ние от­но­шений с собс­твен­ной семь­ёй обер­ну­лось не­ожи­дан­ным плю­сом - её пе­рес­та­ли чрез­мерно опе­кать. Те­перь она мог­ла спо­кой­но пой­ти ту­да, ку­да за­хочет.

Мо­жет, это и так бы про­изош­ло, ведь Ли­ли бы­ла уже под­рос­тком, ко­торый не хо­дит гу­лять, дер­жась за ру­ку ма­мы. Но га­дать не бы­ло смыс­ла, глав­ное, она бы­ла сво­бод­на и мог­ла ид­ти на все че­тыре сто­роны, лишь бы воз­вра­щалась ве­чером до­мой. Нас­чёт это­го Эван­сы бы­ли стро­ги, проб­ле­мы с по­лици­ей и со­ци­аль­ны­ми служ­ба­ми бы­ли им не нуж­ны.

Дом дру­га сна­ружи про­из­во­дил уд­ру­ча­ющее впе­чат­ле­ние. С об­лу­пив­шей­ся шту­катур­кой, с кое-где трес­нувши­ми стёк­ла­ми под­сле­пова­тых от гря­зи окон… ржа­вый ос­тов ма­шины, не­понят­но за­чем рас­по­ложив­ший­ся пря­мо пос­ре­ди за­рос­ше­го сор­ной тра­вой га­зона…

Хо­тя, сто­ит приз­нать, дом сов­сем не вы­бивал­ся из об­ще­го ви­да. До­ма вок­руг так­же нес­ли на се­бе пе­чать за­пус­те­ния.

- Доб­рый день, мис­сис Снейп, - про­из­несла Ли­ли, вхо­дя вслед за Се­веру­сом на кух­ню.

Та, что-то по­меши­вая в сквор­ча­щей ско­вород­ке, неб­режно кив­ну­ла, да­вая по­нять, что за­мети­ла де­воч­ку.

- Мы пой­дём в ком­на­ту, - уве­домил Се­верус мать, та­ща Ли­ли на лес­тни­цу, ве­дущую на вто­рой этаж.

Внут­ри дом выг­ля­дел по­луч­ше. Да, тём­ный, не очень у­ют­ный и, как ска­зал Се­верус, с удобс­тва­ми во дво­ре и во­дой из ко­лон­ки. Но в нём бы­ло чис­то. Бед­но, но чис­то. Ли­ли убе­дилась, что мис­сис Снейп или прек­расно справ­ля­ет­ся с убор­кой маг­лов­ски­ми ме­тода­ми или спо­кой­но кол­ду­ет, под­держи­вая по­рядок.

Ста­рень­кие по­лович­ки на ког­да-то кра­шен­ных, а те­перь по­тёр­тых дос­ках по­ла, выц­ветшие обои, про­дав­ленный ди­ван, с на­кину­тым на не­го пле­дом, яв­но ви­дав­шим луч­шие вре­мена.

Ком­на­та Се­ва, с уз­кой же­лез­ной кро­ватью, зас­те­лен­ной шер­стя­ным оде­ялом, и с крюч­ка­ми для одеж­ды на сте­не, за­меня­ющи­ми шкаф. Ста­рый ту­алет­ный сто­лик, яв­но слу­жащий не по наз­на­чению, что бы­ло яс­но по нес­коль­ким лис­там пер­га­мен­та и перь­ям, раз­бро­сан­ным по его по­вер­хнос­ти.

Из все­го уви­ден­но­го Ли­ли сде­лала вы­вод, что в прош­лом го­ду Сти­вена прос­то не пус­ти­ли в дом, ког­да он при­ходил от­пра­шивать Се­веру­са, ина­че у не­го бы не сло­жилось та­кое ужас­ное впе­чат­ле­ние от уви­ден­но­го. Кста­ти, все ок­на, сна­ружи выг­ля­дев­шие раз­би­тыми, из­нутри бы­ли це­лыми и чис­ты­ми.

"Неп­ло­хая мас­ки­ров­ка, - одоб­ри­тель­но по­дума­ла де­воч­ка, - а ма­ма Се­веру­са со­об­ра­жа­ет, что в бед­ном рай­оне не сле­ду­ет вы­делять­ся да­же нем­но­го, луч­ше уж быть ху­же со­седей."

***


- Ну вот, те­перь ты зна­ешь, где я жи­ву, - яв­но стес­ня­ясь, про­гово­рил Снейп, - ес­ли ты удов­летво­рила своё лю­бопытс­тво, то мо­жем пой­ти по­гулять.

- За­чем по­гулять, мне и тут неп­ло­хо, - про­из­несла Ли­ли, усев­шись на кро­вать и ак­ку­рат­но рас­пра­вив юб­ку. - Луч­ше рас­ска­жи, ты ус­тро­ил­ся в тот ма­газин, в ко­тором те­бе обе­щали ра­боту?

- Так я по­это­му и не по­яв­лялся це­лую не­делю, - улыб­нувшись, от­ве­тил друг. - Взя­ли! Я у них, так ска­зать, маль­чик на по­бегуш­ках. По­дай, при­неси, убе­ри. Там на скла­де нель­зя кол­до­вать, что­бы не­кото­рые ин­гре­ди­ен­ты и зелья не ис­порти­лись, вот я и бе­гаю.

- За­то за­рабо­та­ешь. Эх, мне бы то­же день­ги не по­меша­ли… А как ты до ра­боты до­бира­ешь­ся?

- Я у них но­чую, а на вы­ход­ные ме­ня мать заб­ра­ла, по­том на­зад дос­та­вит. Прав­да, мы те­перь с то­бой ви­деть­ся бу­дем ред­ко. А по­чему ты хо­чешь ра­ботать, ведь у те­бя бы­ли день­ги?

- Отец боль­ше не бе­рёт ме­ня на скач­ки, да и сам не ез­дит, а ведь у ме­ня неп­ло­хо по­луча­лось уга­дывать по­беди­теля, - по­нури­лась Ли­ли. - А са­ма я иг­рать не мо­гу, да­же ес­ли я до­берусь до ип­подро­ма, кто же при­мет став­ку у ре­бён­ка?

- А что у вас слу­чилось?

На­вер­ное, она уже ус­та­ла столь­ко лет мол­чать и всё хра­нить в се­бе, так что, пос­мотрев на Се­веру­са, со­чувс­твен­но гля­дяще­го на неё, она, за­быв о сво­ём ре­шении не впу­тывать дру­га, рас­ска­зала ему о Дамб­лдо­ре, Пру­эт­тах и Скрим­дже­ре.

Так­же приш­лось объ­яс­нить, от­ку­да она уз­на­ла о вы­ручай-ком­на­те, вер­нее о том мес­те, где хра­нились ро­дос­ловные. Она объ­яс­ни­ла свою на­ход­ку тем, что дол­го хо­дила там, ду­мая о сво­ей проб­ле­ме и пе­ред ней не­ожи­дан­но по­яви­лась дверь.

- Мы что-ни­будь при­дума­ем, Лилс, - обод­ря­юще по­обе­щал ей друг.


АсперДата: Четверг, 29.10.2015, 20:42 | Сообщение # 19
Химера
Сообщений: 435
Вы­иг­рыш
Уз­нав о том, что Ли­ли не дочь Эван­сам, Се­верус по­обе­щал по­могать ей в по­ис­ках. Дей­ствия Дамб­лдо­ра выз­ва­ли воз­му­щение дру­га, так­же как и от­каз от неё Скрим­дже­ра.

- Ни­чего, Лилс, мы най­дём тво­его от­ца, ты толь­ко дер­жись, не под­да­вай­ся, -уго­вари­вал её друг, рис­кнув при­об­нять. - Слу­шай, я тут по­думал, мы ведь мо­жем вос­поль­зо­вать­ся обо­рот­ным зель­ем, что­бы сыг­рать на скач­ках…

- Се­верус, ты ге­ний! - зах­ло­пала с ла­доши Ли­ли. - А ты смо­жешь его сва­рить?

- Смо­гу, толь­ко там ин­гре­ди­ен­ты не­кото­рые ред­кие…

- Шкур­ка бум­слан­га? - спро­сила Ли­ли, вспом­нив, как книж­ная Гер­ми­она во­рова­ла её у про­фес­со­ра Сней­па.

- Да, она. Мо­жет, я и смо­гу дос­тать ку­сочек. Ес­ли по­лучит­ся, мы раз­бо­гате­ем.

- Ну, мо­жет и не раз­бо­гате­ем, но те­бе но­выми ман­ти­ями и учеб­ни­ками раз­жи­вём­ся, да и мне на вся­кие ме­лочи ос­та­нет­ся.

- А по­чему толь­ко мне?

- По­тому что ман­тии мне Эван­сы ку­пят, как и учеб­ни­ки, пер­га­мент и ин­гре­ди­ен­ты, а вот на ос­таль­ное, мне ка­жет­ся, рас­счи­тывать не сто­ит. Они очень из­ме­нились. Мне так страш­но, Се­верус.

Ли­ли зап­ла­кала, ут­кнув­шись в пле­чо Сней­па. Тот, не зная, как уте­шить под­ру­гу, мол­ча си­дел, счас­тли­вый от­то­го, что рис­кнул при­об­нять её, го­товый тут же от­пустить, ес­ли под­ру­га вы­разит воз­му­щение его дей­стви­ями.

Гряз­ная реч­ка, на бе­регу ко­торой они си­дели, ти­хо ко­лыха­ла му­сор у сво­их бе­регов, Ли­ли всхли­пыва­ла, поч­ти ус­по­ко­ив­шись, а у Се­веру­са на ду­ше пе­ли пти­цы.

***


Шкур­ку дос­та­вать не приш­лось, Ли­ли со­об­ра­зила - ес­ли она не мо­жет ез­дить с от­цом, то по­чему бы не по­ехать с Эй­лин.

Се­верус дол­го соп­ро­тив­лялся, но под на­пором под­ру­ги сог­ла­сил­ся по­гово­рить с ма­терью. Как ни уди­витель­но, но Эй­лин сог­ла­силась. На ип­подром Гуд­вуд они от­пра­вились по­ез­дом, ку­пив са­мые де­шёвые би­леты.

Ли­ли опа­салась, что их тро­ица бу­дет бро­сать­ся в гла­за, но всё обош­лось. Мис­сис Снейп бы­ла оде­та в ста­рень­кое, но чис­тое платье, вя­заную коф­ту и стро­гую шляп­ку, а Се­верус на­дел те же брю­ки, ру­баш­ку и жи­лет, в ко­торых хо­дил в шко­ле.

Раз­гля­дывая мис­сис Снейп, Ли­ли вре­мя от вре­мени за­дава­лась воп­ро­сом, по­чему Эй­лин жи­вёт с му­жем, ко­торый не за­раба­тыва­ет де­нег и пь­ёт. По­чему она не ухо­дит от не­го? Она ведь мог­ла бы про­жить, го­товя зелья, так что ей ме­ша­ет? Не­уже­ли всё это как-то свя­зано с тем зам­ком на ро­дос­ловной?

***


Мес­та уда­лось заб­ро­ниро­вать за­ранее, так что они сра­зу с вок­за­ла Чи­чес­те­ра от­пра­вились на ип­подром. Так ве­село, ка­жет­ся, не бы­ло ещё ни­кому из тро­их. Они де­лали став­ки на всех се­ми скач­ках, что про­ходи­ли в этот день и на всех вы­иг­ра­ли.

Ли­ли яв­но бы­ла в уда­ре, Се­верус си­ял, а мис­сис Снейп ти­хо улы­балась, приз­нав, что из де­воч­ки вый­дет толк, и на­де­ясь, что не оши­ба­ет­ся, рас­счи­тывая с её по­мощью вер­нуть­ся к ма­тери.

Де­нег, вы­иг­ранных ими, дол­жно бы­ло хва­тить на все по­куп­ки для шко­лы, а так­же на па­лоч­ку для Се­веру­са, хо­тя он и ут­вер­ждал, что с ма­тери­ной ему удоб­нее, ведь та сня­та с ми­нис­тер­ско­го кон­тро­ля и ею мож­но кол­до­вать на ка­нику­лах.

- И ты мол­чал? - воз­му­тилась Ли­ли. - Мы мог­ли бы за­нимать­ся бла­года­ря ей!

- Но те­бе она бы не по­дош­ла, а я не хо­тел, что­бы мы бы­ли в не­рав­ных ус­ло­ви­ях, - про­из­нёс Се­верус, по­ка­ян­но гля­дя на под­ру­гу.

- Глу­пый, - улыб­ну­лась она, - ты бы кол­до­вал, а я смот­ре­ла и за­поми­нала пра­виль­ность про­из­но­шения и дви­жений.

В Ко­ук­ворт вер­ну­лись поз­дно ве­чером. Мис­сис Снейп и Се­верус про­води­ли Ли­ли до­мой и из­ви­нились пе­ред её ро­дите­лями. Эй­лин за­яви­ла, что это она ви­нова­та, по­мога­ла де­тям го­товить до­маш­нее за­дание и за­была о вре­мени. Эван­сы из­ви­нения при­няли и Сней­пы от­пра­вились к се­бе.

Лё­жа в пос­те­ли этой ночью, Ли­ли раз­мышля­ла об от­но­шении к ней Эй­лин. Преж­де уг­рю­мая жен­щи­на те­перь от­но­силась к ней нам­но­го луч­ше. За­думав­шись о том, с чем свя­заны эти из­ме­нения, она ус­ну­ла, и ей снил­ся Се­верус, в но­вой ман­тии, си­дящий в ка­ком-то вы­чур­ном за­ле за нак­ры­тым сто­лом.

Прос­нувшись, она ре­шила, что сон не плох, и на­до бы сшить для дру­га ман­тию из той, куп­ленной ею пе­ред Хог­вар­тсом во Фран­ции, и по­дарить её Сней­пу, не до­жида­ясь треть­его кур­са.

А то вдруг её от­но­шения с Эван­са­ми во­об­ще ис­портят­ся, уж луч­ше она сей­час вос­поль­зу­ет­ся ма­шин­кой Ро­зали и сошь­ёт ман­тию с за­пасом, на вы­рост. Пусть Се­верус учит­ся хо­дить ле­тящей по­ход­кой, не со­бирая по­долом весь му­сор.

***


Со­вы с ре­зуль­та­тами эк­за­менов при­лете­ли в на­чале ав­густа и Ли­ли за­торо­пилась по­купать учеб­ни­ки. В этот раз она ре­шила, что зай­дёт за Се­веру­сом в ма­газин, толь­ко на­до до­гово­рить­ся, что­бы его от­пусти­ли.

Ро­дите­ли, ко­торые боль­ше не скры­вали, что они скви­бы, под­клю­чили ка­мин, под­счи­тав, что это вый­дет де­шев­ле, чем во­зить её пос­то­ян­но в Лон­дон. Так что на Ди­агон-Ал­лею в этот раз Ли­ли от­пра­вилась од­на, нем­но­го вол­ну­ясь и ста­ратель­но про­гово­рив наз­ва­ние пун­кта наз­на­чения.

Ей по­вез­ло и она ока­залась там, где и пла­ниро­вала, по пу­ти мель­ком нас­мотрев­шись на жизнь вол­шебни­ков, че­рез ка­мины ко­торых её про­тащи­ло.

Вы­валив­шись из ка­мина в "Ды­рявом кот­ле", она пос­пе­шила в лав­ку, где её уже с не­тер­пе­ни­ем ждал Се­верус.

Пер­вым де­лом они от­пра­вились к Ол­ли­ван­де­ру, где Се­верус об­за­вёл­ся па­лоч­кой из чёр­но­го де­рева и жи­лы дра­кона. Он бе­реж­но пог­ла­дил прос­тую, с ук­ра­шен­ной рун­ной резь­бой ру­ко­ят­кой, па­лоч­ку и ра­дос­тно улыб­нулся Ли­ли.

Этот по­ход по ма­гази­нам во­об­ще был щед­рым на ра­дос­тные улыб­ки. Они заш­ли в лав­ку го­товой одеж­ды и выб­ра­ли се­бе по три но­вень­ких, из хо­рошей тка­ни, ра­бочие ман­тии, а так­же зим­ние, ко­торые взя­ли на вы­рост, так как они не из­на­шива­лись так быс­тро, как пов­седнев­ные.

Учеб­ни­ки, перья, пер­га­мент, ин­гре­ди­ен­ты… Вол­шебник, у ко­торо­го ра­ботал Снейп, вы­дал ему зар­пла­ту за весь ме­сяц, впол­не до­веряя маль­чи­ку, и зная, что тот не под­ве­дёт. Так что те­перь, ког­да у не­го в кар­ма­не ле­жала зар­пла­та и его часть вы­иг­ры­ша, об­ме­нян­ная ма­терью на га­ле­оны, Се­верус чувс­тво­вал се­бя бо­гачом.

Но­вые ве­щи, но­вая обувь, вся­кие ме­лочи, нуж­ные уче­нику фа­куль­те­та Сли­зерин для то­го, что­бы ощу­щать се­бя рав­ным… И сим­па­тич­ный ку­лон­чик для Ли­ли, на се­реб­ря­ной це­поч­ке, в ви­де змей­ки, свер­нувшей­ся в за­мыс­ло­ватый узел.

Змея свер­ка­ла зе­лёны­ми гла­зами и Се­верус ду­мал, что она по­хожа и не по­хожа на его под­ру­гу. Его Ли­ли сли­зерин­ка, змей­ка, но доб­рая и тёп­лая…


АсперДата: Четверг, 29.10.2015, 20:44 | Сообщение # 20
Химера
Сообщений: 435
От­кры­тие
Но­вый учеб­ный год на­чал­ся с проб­лем, а в шко­ле уже не бы­ло Мал­фоя, что­бы их вы­ручать.

Пот­тер с Блэ­ком как с це­пи сор­ва­лись, за­дирая Ли­ли с Се­веру­сом, и ук­рыть­ся от них сли­зерин­цы мог­ли толь­ко в гос­ти­ной сво­его фа­куль­те­та. Эванс сра­зу до­гада­лась, что Джей­мс при­тащил в Хог­вартс ман­тию.

Мысль о том, что­бы ста­щить у не­го этот ар­те­факт, дол­го гре­ла Ли­ли ду­шу. Но сде­лать это бы­ло поч­ти не­воз­можно.

В гриф­финдор­скую баш­ню им хо­да не бы­ло, а отоб­рать в про­цес­се раз­бо­рок… зна­чит, при­дёт­ся воз­вра­щать. По­обе­щав по­думать над этим воп­ро­сом, Ли­ли пос­та­ралась как мож­но мень­ше на­ходить­ся в без­людных ко­ридо­рах.

В этом го­ду, су­дя по все­му, офор­ми­лась та ва­тага, ко­торая по­том бу­дет из­вес­тна как Ма­родё­ры. К Блэ­ку и Пот­те­ру при­со­еди­нились Лю­пин и Пет­тигрю. Это да­ло Ли­ли ос­но­вание по­лагать, что они уз­на­ли о тай­не Ре­муса, а зна­чит, она мог­ла их этим зна­ни­ем шан­та­жиро­вать.

Ди­рек­тор то­же до­бавил го­лов­ной бо­ли, поч­ти сра­зу выз­вав её к се­бе к ка­бинет. Она су­мела от­ка­зать­ся от по­сеще­ния, упи­рая на то, что ни в чём не ви­нова­та, и во­об­ще, де­вуш­ка не дол­жна на­ходить­ся в ка­бине­те на­еди­не с муж­чи­ной.

В сле­ду­ющий раз к ней прид­ра­лась Мак­Го­нагалл и вмес­те с ней соб­ра­лась ид­ти к ди­рек­то­ру. Эванс пот­ре­бова­ла и при­сутс­твия собс­твен­но­го де­кана, со­об­щив, что не до­веря­ет де­кану фа­куль­те­та-со­пер­ни­ка.

Она по­нима­ла, что идёт на кон­фрон­та­цию, но сов­сем не хо­тела, что­бы в её мыс­лях ко­пал­ся Дамб­лдор, де­лая из неё или пос­лушную ма­ри­онет­ку, или удоб­но­го про­тив­ни­ка.

За­то она, на­конец-то, смог­ла по­казать Се­веру­су вы­ручай-ком­на­ту, а имен­но тот ва­ри­ант, где хра­нились ро­дос­ловные. Снейп с ин­те­ресом изу­чил их по­ка пус­тые пап­ки с единс­твен­ным име­нем. Он объ­яс­нил, что это яв­но го­ворит о том, что они мо­гут ос­но­вать свой, но­вый род, ес­ли их родс­твен­ни­ки не за­хотят или не смо­гут при­нять их.

- Ли­ли, пред­став­ля­ешь, твоя мать учи­лась в Хог­вар­тсе очень дав­но. Она ро­дилась в двад­цать шес­том го­ду, а твои братья и сес­тра нам­но­го стар­ше те­бя, - про­гово­рил Се­верус и Ли­ли по­рази­ла неп­ри­ят­ная до­гад­ка.

"Нет, это бы­ло бы слиш­ком! Но ведь тог­да по­нят­но, по­чему мой сын го­ворил со зме­ями… Да, но я то не го­ворю!.. А ты про­бова­ла?.. - ехид­но ус­мехнул­ся внут­ренний го­лос. - Поп­ро­буй и уз­на­ешь…"

- Се­верус, - осип­шим от вол­не­ния го­лосом про­гово­рила Ли­ли, - мне ка­жет­ся, я знаю, кто мо­жет быть мо­им от­цом…

Снейп удив­лённо воз­зрил­ся на под­ру­гу, удив­ля­ясь, как она мог­ла вдруг это вы­яс­нить.

- Ты пом­нишь то зак­ли­нание, ко­торо­му те­бя на­учил Мал­фой? То, ко­торым мож­но выз­вать змею?

- Ко­неч­но, пом­ню, а за­чем те­бе?

- А от­ме­нить по­том смо­жешь? - спро­сила Ли­ли, всё ещё на­де­ясь, что она оши­ба­ет­ся.

- Ко­неч­но, смо­гу!

- Ну так да­вай, на­кол­дуй её, мне очень нуж­но!

Снейп не стал пе­речить под­ру­ге, но по его ли­цу бы­ло вид­но, что маль­чи­ку ин­те­рес­но, как свя­зано зме­иное зак­ли­нание и по­ис­ки от­ца.

- Сер­пенсор­тия, - ста­ратель­но про­гово­рил он, де­лая за­мыс­ло­ватое дви­жение па­лоч­кой.

На пол вы­ручай-ком­на­ты шмяк­ну­лась круп­ная пред­ста­витель­ни­ца зме­ино­го со­об­щес­тва и раз­дра­жён­но за­шипе­ла на Ли­ли.

- Укуш­шуу…

От осоз­на­ния то­го фак­та, что она по­нима­ет, Ли­ли ос­толбе­нела, но ког­да змея дви­нулась к ней, что­бы ис­полнить обе­щан­ное, Эванс от­мерла и про­из­несла:

- Стой!.. Не дви­гай­ся!..

- Го­воря­щая?.. - змея за­вилась коль­ца­ми, вы­ражая своё удив­ле­ние.

- Ты ме­ня по­нима­ешь?.. - Ли­ли ка­залось, что она го­ворит по-ан­глий­ски, но удив­ле­ние, вос­торг и не­кото­рый ис­пуг дру­га убе­дили её, что это не так.

- По­чему бы мне не по­нять го­воря­щую? - вро­де как уди­вилась змея и в этот мо­мент Се­верус про­из­нёс зак­ли­нание, от ко­торо­го та ис­чезла.

- Ли­ли, ты го­воришь на пар­селтан­ге? - удив­ле­нию дру­га не бы­ло пре­дела. - Но это зна­чит, что ты, как и твой отец - по­том­ки Сли­зери­на!

- Имен­но, - вздох­ну­ла Ли­ли, те­перь по­нимая, по­чему ею так ин­те­ресу­ет­ся Дамб­лдор.

- Но я слы­шал толь­ко об од­ном его по­том­ке, - вдруг нах­му­рил­ся, что-то вспо­миная, Се­верус. - Пар­ни со стар­ших кур­сов шеп­та­лись о нём в прош­лом го­ду.

- Да, я то­же слы­шала раз­го­воры, - сог­ла­силась Ли­ли, ведь не соз­на­вать­ся же, что она от­лично зна­ет, о ком идёт речь.

- Его зо­вут Лорд Вол­де­морт, - за­шеп­тал маль­чик, - но я не по­нимаю, при чём здесь вре­мя учё­бы тво­ей ма­мы? Или ты хо­чешь ска­зать, что они учи­лись вмес­те? От­ку­да ты это взя­ла?

- То­же слы­шала от ко­го-то, ведь сли­зерин­цы прек­расно зна­ют, кто есть кто в Ма­гичес­кой Ан­глии, - ска­зала Ли­ли, не со­бира­ясь вы­давать се­бя пол­ностью.

Снейп сог­ласно за­кивал го­ловой, ра­ду­ясь, что ему не нуж­но го­ворить о том, о чём ему под боль­шим сек­ре­том по­ведал Рей­нард Маль­си­бер, чей отец не толь­ко сей­час был со­рат­ни­ком на­бира­юще­го си­лу Лор­да, но и учил­ся с ним в Хог­вар­тсе. Ин­те­рес­но, а от ко­го Ли­ли уз­на­ла эту ин­форма­цию?

- И что ты бу­дешь де­лать? На­пишешь ему?

- Се­верус, я по­хожа на са­мо­убий­цу?! - воз­му­тилась Эванс. - Пи­сать та­кому ма­гу толь­ко по­тому, что го­ворю на пар­селтан­ге и по­это­му ду­маю, что он мой отец? Нет и ещё раз нет! Мне на­до по­думать…

- Это пра­виль­но, - сог­ла­сил­ся Се­верус, - но ес­ли ре­шишь с ним свя­зать­ся, ска­жи мне, мы по­дума­ем, что мож­но сде­лать.

- Ко­неч­но, Се­верус, спа­сибо, - поб­ла­года­рила Ли­ли, - но всё по­ка не так пло­хо, что­бы лезть в пасть ва­силис­ку…

***


"Да уж, вот это по­ворот, - ду­мала Ли­ли, лё­жа этим ве­чером в пос­те­ли и за­дёр­нув по­лог, что­бы ник­то не ме­шал. - Не­уже­ли я дочь Тём­но­го Лор­да? А ес­ли я и прав­да об­ра­щусь к не­му за по­мощью? Как он от­ре­аги­ру­ет? По­луча­ет­ся, имен­но по­это­му он не смог убить Гар­ри… Ма­гия не поз­во­лила, толь­ко не пос­ле то­го, как он убил собс­твен­ную дочь…

А Дамб­лдор при­думал про­рочес­тво, на­де­ясь та­ким об­ра­зом по­бедить Тём­но­го Лор­да… а как же крес­тра­жи?.. Не ве­рю, что Аль­бус не знал о них… Мо­жет, на это и был рас­чёт - рас­тя­нуть вой­ну на нес­коль­ко де­сяти­летий, ос­та­ва­ясь нуж­ным и зна­чимым… Свет­лым вол­шебни­ком…"

Уже пы­та­ясь зас­нуть, Ли­ли всё про­дол­жа­ла ду­мать.

"А в семье У­из­ли Гар­ри бы­ло хо­рошо и бе­зопас­но, ви­димо по­тому, что имен­но Мол­ли его нас­то­ящая тёт­ка… Мо­жет, зря я при­няла ре­шение не об­щать­ся с Пру­эт­та­ми? Гла­ва ро­да, ко­неч­но, не­нави­дит ме­ня, но Фа­би­ан с Ги­де­оном и Мол­ли мои еди­но­ут­робные братья и сес­тра. Мо­жет, они бу­дут ра­ды уз­нать обо мне?"


АсперДата: Четверг, 29.10.2015, 20:45 | Сообщение # 21
Химера
Сообщений: 435
Прось­ба

На­ут­ро Ли­ли уже бы­ла уве­рена, что идея по­об­щать­ся с Мол­ли и брать­ями бы­ла глу­пой. Пру­эт­ты и У­из­ли под­держи­вали Дамб­лдо­ра, а зна­чит, не смол­чат и о том, что Ли­ли уз­на­ла о них.

На­деж­да ос­та­валась толь­ко на от­ца, да и свя­зать­ся с ним не сос­та­вит тру­да, сто­ит толь­ко по­шипеть "не­ча­ян­но" и об этом сра­зу же уз­на­ют ро­дите­ли юных сли­зерин­цев, и не­кото­рые из них тут же до­несут ин­те­рес­ную ин­форма­цию до сво­его сю­зере­на.

Что ре­шит по её по­воду Вол­де­морт? Приз­на­ет или унич­то­жит? Сом­не­ва­юща­яся Ли­ли при­пом­ни­ла, что её уда­ча при ней, а зна­чит, она яв­но не ум­рёт от ру­ки собс­твен­но­го от­ца. Зна­чит, сто­ит рис­кнуть?..

Ос­та­вал­ся воп­рос с Се­веру­сом и Прин­ца­ми. Что оз­на­чал за­мок в ро­дос­ловной? По­чему ведь­ма жи­вёт с маг­лом-ал­ко­голи­ком? Что это, лю­бовь или долг?

Нес­мотря на их друж­бу со Сней­пом, он ни­чего не рас­ска­зывал о семье ма­тери, а сей­час, ког­да он уз­нал, к чь­ему ро­ду она при­над­ле­жит, он мо­жет по­думать, что ни­щий по­лук­ровка не че­та до­чери нас­ледни­ка Сли­зери­на.

Он дру­жил с ней, ког­да счи­тал её до­черью скви­бов, но вдруг от­да­лит­ся от неё, поз­во­ляя от­теснить се­бя чис­токров­ным, ко­торые, не­сом­ненно, пос­чи­та­ют дочь Вол­де­мор­та ла­комым ку­соч­ком, глав­ным при­зом в охо­те на не­вест.

А Вол­де­морт? Ес­ли он приз­на­ет её сво­ей до­черью, до­пус­тит ли он друж­бу с Се­веру­сом? Как он пос­мотрит на её мат­ри­мони­аль­ные пла­ны в от­но­шении дру­га, не по­жела­ет ли зак­лю­чить её по­мол­вку с сы­ном од­но­го из сво­их пре­дан­ных вас­са­лов, что­бы ещё приб­ли­зить к се­бе?

Сто­ит уз­нать всё о ма­гичес­ких по­мол­вках и уго­ворить Се­веру­са, преж­де чем вы­давать се­бя Лор­ду.

"Да, ре­шено, я дол­жна уго­ворить Се­веру­са, это при­вяжет нас друг к дру­гу ещё креп­че и обе­зопа­сит его. А ес­ли нет? Ес­ли его ре­шат уб­рать с пу­ти? Нет, по­мол­вка нуж­на, а вот со­об­щать свой но­вый ста­тус не сле­ду­ет, об этом не дол­жен уз­нать ни Вол­де­морт, ни Дамб­лдор."

***


Над воз­никши­ми проб­ле­мами Ли­ли ло­мала го­лову всё вре­мя с мо­мен­та про­буж­де­ния и до на­чала уро­ков. Се­веру­су, за­метив­ше­му за­дум­чи­вый вид под­ру­ги, она соз­на­лась, что её вол­ну­ет от­крыв­ша­яся ей прав­да об от­це. И в этом не бы­ло ни кап­ли лжи.

На уро­ках она бы­ла рас­се­яна и ес­ли бы не Снейп, то обя­затель­но что-ни­будь ис­порти­ла на зель­ях, быв­ших се­год­ня пер­вы­ми.

Пос­ле обе­да она по­тащи­ла дру­га в вы­ручай-ком­на­ту. Дверь от­кры­лась в у­ют­ное по­меще­ние с мяг­ки­ми крес­ла­ми, не­боль­шим сто­ликом и шка­фом с кни­гами. Изоб­ра­зив удив­ле­ние, Ли­ли пред­по­ложи­ла, что ком­на­та из­ме­ня­ет­ся под нуж­ды тех, кто в неё при­ходит.

- Я хо­тела по­гово­рить с то­бой, и по­дума­ла, что ар­хив с ро­дос­ловны­ми бу­дет для это­го в са­мый раз, но Хог­вартс, ви­димо, ре­шил по дру­гому.

- Лилс, мы, ка­жет­ся, наш­ли "вы­ручай-ком­на­ту", я чи­тал о ней в ка­кой-то кни­ге, но ду­мал, что это прос­то вы­дум­ка, - Се­верус об­ра­довал­ся та­кой неж­данной на­ход­ке. - А о чём ты хо­тела со мной по­гово­рить?

- О нас с то­бой, Се­верус, - ре­шилась Ли­ли, - о на­шей друж­бе и на­шей даль­ней­шей жиз­ни.

Се­верус нах­му­рил­ся и как-то съ­ёжил­ся, и Ли­ли по­няла, что бы­ла пра­ва. Друг уже ре­шил, что он ей не ну­жен.

- Я по­дума­ла, ведь мы хо­рошие друзья, а ког­да под­растём, да­же мо­жем влю­бить­ся друг в дру­га. Так, мо­жет, нам зак­лю­чить пред­ва­ритель­ную по­мол­вку? А, Сев?

Снейп мол­чал, ви­димо, не ве­ря сво­им ушам.

- Я по­нимаю, что за­гово­рила обо всём слиш­ком ра­но, но по­думай, Се­верус, ес­ли ста­нет из­вес­тно, чья я дочь, объ­явит­ся мно­жес­тво же­ла­ющих за­полу­чить ме­ня в жё­ны. А я не хо­чу! Я хо­чу за­муж за те­бя, Сев!

Ска­жи, су­щес­тву­ют ли та­кие ма­гичес­кие по­мол­вки, ко­торые не ра­зор­вать под стра­хом смер­ти? Та­кие, что ес­ли уми­ра­ет один, то и дру­гой то­же не жи­лец?

- Лилс, о чём ты го­воришь?! За­чем те­бе это?! Я твой друг, но я не­дос­то­ин быть ни тво­им же­нихом, ни, тем бо­лее, му­жем. Ты дос­той­на боль­ше­го!

- Я дос­той­на те­бя, Се­верус! К то­му же, ты прав, нам не нуж­на не­раз­рывная по­мол­вка, вдруг ты, ког­да вы­рас­тешь, влю­бишь­ся в ко­го-ни­будь… Ты не вол­нуй­ся, я те­бя обя­затель­но от­пу­щу, Се­верус, я не бу­ду дер­жать те­бя про­тив тво­ей во­ли. Но я не хо­чу вы­ходить за­муж за ко­го-то, ко­го я не знаю. По­жалуй­ста, Се­верус, по­моги мне!

- Ли­ли, те­бе на­до ус­по­ко­ить­ся и по­думать… и я по­думаю. Я не от­ка­зываю те­бе, и нам не ра­но го­ворить о по­мол­вке, во мно­гих чис­токров­ных семь­ях их зак­лю­ча­ют ещё рань­ше.

Я твой друг, я сде­лаю всё, что ты поп­ро­сишь, но по­думай, дей­стви­тель­но ли те­бе это нуж­но? И не вол­нуй­ся, ес­ли мы зак­лю­чим по­мол­вку, ник­то не ста­нет вре­дить нам. Чу­жая не­вес­та или же­них неп­ри­кос­но­вен­ны, мож­но не дать зак­лю­чить по­мол­вку, но нель­зя вме­шивать­ся, ког­да она уже зак­лю­чена.

Ра­зор­вать её мож­но толь­ко доб­ро­воль­но, с сог­ла­сия обе­их сто­рон, ина­че ма­гичес­кий от­кат обес­пе­чен то­му, кто вме­шива­ет­ся. А та­ких по­мол­вок, о ко­торых го­воришь ты, не су­щес­тву­ет.

Ник­то, ни один род, не ста­нет под­вергать сво­его ре­бён­ка та­кой опас­ности. Вдруг с од­ним из них про­изой­дёт нес­час­тный слу­чай? Нет, Ли­ли, сла­ва Мер­ли­ну, та­ких жёс­тких ус­ло­вий нет и ни­ког­да не бу­дет…

- Прос­ти, я ска­зала глу­пость, но я так бо­юсь, что ты пе­рес­та­нешь со мной дру­жить. Что уй­дёшь, пос­чи­тав се­бя мне не ров­ней. Мне пле­вать на чьё-ли­бо мне­ние, Се­верус. Мне ну­жен ты, ты са­мый глав­ный для ме­ня че­ловек!

- Лилс, да­вай ре­шим этот воп­рос на ка­нику­лах, по­сове­ту­ем­ся с мо­ей ма­мой. Ждать не­дол­го и ты ус­по­ко­ишь­ся. Ни­чего не про­изош­ло, я всег­да бу­ду ря­дом, по­тому что я твой друг.

Ли­ли по­няла, что уго­вари­вать дру­га сей­час бес­по­лез­но, он не ве­рит в то, что мо­жет быть ей ин­те­ресен не толь­ко сей­час, но и ког­да они вы­рас­тут, ведь он не зна­ет, что она толь­ко и ждёт то­го мо­мен­та, ког­да они ста­нут хоть нем­но­го взрос­лее.

Ког­да Се­верус ста­нет стар­ше, он не смо­жет от­ка­зать под­ру­ге, уж она пос­та­ра­ет­ся, и ей не стыд­но, она взрос­лая жен­щи­на и уже мно­го лет ждёт, ког­да ей от­ве­тят на её чувс­тва.

***


Вре­мя до зим­них ка­никул тя­нулось как ре­зина. Не прав был Се­верус, ут­вер­ждая об­ратное. Ли­ли как прок­ля­тая про­пада­ла в биб­ли­оте­ке и вы­ручай-ком­на­те, ста­ралась вы­учить как мож­но боль­ше, тре­нируя бес­па­лоч­ко­вую ма­гию и за­щиту ра­зума, пы­та­ясь под­го­товить­ся к раз­ным не­ожи­дан­ностям.

Ма­родё­ров уда­лось нем­но­го ути­хоми­рить, на­мек­нув на зна­ние тай­ны их дру­га и воз­можнос­ти её раз­гла­шения чле­нам По­печи­тель­ско­го со­вета.

Мак­Го­нагалл при­дира­лась на уро­ках, ви­димо, оби­дев­шись на уче­ницу, выс­ка­зав­шую не­дове­рие. Ли­ли по­нима­ла это и да­же бы­ла ра­да, так как за­меча­ния про­фес­со­ра тран­сфи­гура­ции зас­тавля­ли её улуч­шать зна­ние это­го пред­ме­та.

Се­верус мол­чал по по­воду её прось­бы, де­лая вид, что ни­чего не про­изош­ло, но, как и обе­щал, всег­да был ря­дом с под­ру­гой, так же уси­лен­но шту­дируя кни­ги и улуч­шая свои зна­ния. Да­же тран­сфи­гура­ция ста­ла да­вать­ся ему луч­ше.

Он ста­новил­ся приз­нанным сре­ди сли­зерин­цев ав­то­рите­том в об­ласти зе­лий, и да­же стар­шие кур­сы приз­на­вали, что он в этом хо­рош. Ему лег­ко да­вались зелья, изу­ча­емые на чет­вёртом-пя­том кур­се. Снейп эк­спе­римен­ти­ровал и улуч­шал име­ющи­еся сос­та­вы.

До­пол­ни­тель­ный за­рабо­ток, при­носи­мый ему ду­хами, до­пол­нился и мо­нета­ми, вып­ла­чива­емы­ми ему за не­кото­рые зелья, ко­торые нель­зя бы­ло раз­до­быть в боль­нич­ном кры­ле. Лёг­кий ана­лог амор­тенции… зелье расс­тро­ен­но­го же­луд­ка, ко­торое сли­зерин­цы с удо­воль­стви­ем под­ли­вали сво­им обид­чи­кам с дру­гих фа­куль­те­тов…

Он чи­тал мно­го книг и уже сей­час со­об­щил под­ру­ге, что возь­мёт для изу­чения ру­ны и ну­меро­логию, нуж­ные как для зель­ева­ра, так и для соз­да­ния но­вых зак­ли­наний.

Ка­жет­ся, он ре­шил быть дос­той­ным под­ру­ги, ес­ли и не с по­мощью ста­туса, то с по­мощью зна­ний и же­лания прос­ла­вить­ся и раз­бо­гатеть…


Igor_RДата: Пятница, 30.10.2015, 19:23 | Сообщение # 22
Химера
Сообщений: 351
через чур схематично, разбавить эмоциями, жизнью или просто текстом получиться рассказ а пока черновой схематичный наборосок

АсперДата: Пятница, 30.10.2015, 20:39 | Сообщение # 23
Химера
Сообщений: 435
Ре­шения

Не очень-то хо­телось Ли­ли ехать на рож­дес­тво к Эван­сам, но стрем­ле­ние как мож­но ско­рее по­гово­рить с мис­сис Снейп и на­деж­да най­ти в ней со­юз­ни­ка, зас­тавля­ли её по­кинуть Хог­вартс. Се­верус в этот раз, ес­тес­твен­но, ехал с ней.

Пе­рей­дя с вок­за­ла до­мой ка­мином, Ли­ли рас­про­щалась с дру­гом, по­обе­щав зав­тра же прий­ти в гос­ти. Снейп от­пра­вил­ся в Па­учий ту­пик, а она под­ня­лась в свою ком­на­ту, ко­торая по­каза­лась ей пус­той и хо­лод­ной.

За пол­то­ра го­да учё­бы в Хог­вар­тсе имен­но за­мок стал ей до­мом. Она поч­ти от­выкла от семьи и ес­ли бы бы­ла воз­можность, нав­сегда по­кину­ла дом Эван­сов. И это её ре­шение креп­ло с каж­дым по­яв­ле­ни­ем здесь.

На сле­ду­ющее ут­ро, по­лучив и по­дарив по­дар­ки, Ли­ли пос­пе­шила к Сней­пам. От­ца Се­веру­са ожи­да­емо не ока­залось до­ма и Эй­лин уса­дила под­рос­тков пить чай, с ин­те­ресом слу­шая рас­сказ об их школь­ных ус­пе­хах и де­лясь но­вос­тя­ми.

Ещё ле­том, пос­лу­шав Ли­ли, мис­сис Снейп вло­жила часть их об­ще­го вы­иг­ры­ша в ак­ции нес­коль­ких пер­спек­тивных ком­па­ний и бы­ла ра­да со­об­щить, что они под­росли в це­не. Уве­рив­шись в фи­нан­со­вой уда­че мисс Эванс, она хо­тела по­сове­товать­ся с ней, сто­ит ли вкла­дывать день­ги, по­лучен­ные ею за зелья, в ак­ции тех же ком­па­ний или, мо­жет быть, она зна­ет ещё ка­кие-ни­будь спо­собы под­за­рабо­тать?

За те нес­коль­ко ме­сяцев, что Ли­ли не ви­дела мис­сис Снейп, та, ка­жет­ся, нес­коль­ко улуч­ши­ла сос­то­яние сво­его здо­ровья. Во вся­ком слу­чае, она уже не выг­ля­дела ху­дой, а ко­жа ста­ла фар­фо­рово-бе­лой, ут­ра­тив не­кото­рую жел­тизну, ра­нее при­давав­шую жен­щи­не нез­до­ровый вид.

По­дей­ство­вало ли на неё то, что ей те­перь не при­ходи­лось каж­дую сво­бод­ную ми­нуту сто­ять у кот­ла, за­раба­тывая на еду и учё­бу, или бы­ла дру­гая при­чина её улуч­шивше­гося сос­то­яния, Ли­ли не зна­ла, но бы­ла ра­да то­му, что те­перь ма­ма Се­веру­са, воз­можно, не ум­рёт не­поз­во­литель­но ра­но для вол­шебни­цы.

Эванс не ста­ла за­тяги­вать с ин­те­ресу­ющим её воп­ро­сом и спро­сила мис­сис Снейп, как та от­но­сит­ся к идее их с Се­веру­сом по­мол­вки? Как по­каза­лось Ли­ли, её друг был уве­рен, что мать бу­дет про­тив. Но та бы­ла толь­ко ра­да, что у них воз­никла та­кая дель­ная мысль.

- Пос­лу­шай, сы­нок, Ли­ли пра­ва, - ска­зала Эй­лин. - Вам сто­ит зак­лю­чить по­мол­вку. Вы дру­жите уже нес­коль­ко лет и неп­ло­хо ла­дите. Ни те­бе, ни Ли­ли да­же не све­тит вы­год­ный брак, так как де­ти скви­бов, ко­торые, хоть и при­рав­ни­ва­ют­ся к чис­токров­ным в пер­вом по­коле­нии, не очень-то ко­тиру­ют­ся на брач­ном рын­ке, впро­чем, так же, как по­лук­ровки. Тем бо­лее Ли­ли сог­ласна ра­зор­вать по­мол­вку, ес­ли ты вдруг влю­бишь­ся и, я знаю, ты сде­ла­ешь для неё то же са­мое.

Обе до­гова­рива­ющи­еся сто­роны яв­но хит­ри­ли, бу­дучи уве­рены в том, что их оп­по­нент ста­нет иг­рать по их пра­вилам.

Ли­ли, ес­тес­твен­но, не ска­зала, чья она дочь, а Се­верус не со­бирал­ся вы­давать её тай­ну да­же ма­тери, хо­тя ему очень хо­телось ей воз­ра­зить. А Эй­лин, в свою оче­редь, со­бира­лась про­вес­ти пол­ный об­ряд по­мол­вки, что­бы ис­клю­чить ма­лей­шую воз­можность для не­вес­ты пе­реду­мать и ра­зор­вать по­мол­вку.

Эй­лин бы­ла нуж­на эта де­воч­ка. Она по­няла, что та по­дой­дёт, в тот мо­мент, как ста­ло из­вес­тно, что Эван­сы не маг­лы. По­нимая, что ей в ны­неш­ней си­ту­ации не най­ти нас­ледни­цу чис­токров­ной фа­милии с не­дав­но об­новлён­ной кровью, она бы­ла ра­да и по­том­ку скви­бов. Маг­ло­рож­дённая же не под­хо­дила сов­сем, слиш­ком боль­шой про­цент их де­тей рож­дался без ма­гии.

Как толь­ко свер­шится по­мол­вка, она смо­жет уб­рать­ся из опос­ты­лев­ше­го ей до­ма, да­же не до­жида­ясь свадь­бы. Ус­ло­вия воз­вра­щения это поз­во­ляли, хо­тя и не от­ме­няли пол­ностью её доб­ро­воль­ное из­гна­ние.

Она спа­сёт род и до­будет Прин­цам уда­чу, ведь, как она не мог­ла не за­метить, мисс Эванс удач­ли­ва, а зна­чит, вой­дя в семью, ода­рит этой уда­чей и но­вых родс­твен­ни­ков. Эван­сы мно­го те­ря­ют, от­талки­вая от се­бя дочь.

У Эй­лин так и не по­лучи­лось ро­дить ещё, что­бы пе­рес­тра­ховать­ся, но те­перь мис­сия вос­ста­новить род Прин­цев пе­рей­дёт к мисс Эванс, и та дол­жна бу­дет пос­та­рать­ся, что­бы не ог­ра­ничить­ся од­ним ре­бён­ком.

***


По­мол­вку ре­шили про­вес­ти в бли­жай­шие дни. И мис­сис Снейп, и Ли­ли очень хо­тели сде­лать всё как мож­но быс­трее. Се­верус, ус­по­ко­ен­ный уве­рени­ями под­ру­ги, что всё бу­дет хо­рошо и она не при­нуж­да­ет его ни к че­му, а толь­ко хо­чет обе­зопа­сить и се­бя, и его, сог­ла­сил­ся с её до­вода­ми.

Выб­рав под­хо­дящий день, Эй­лин с ут­ра по­рань­ше от­пра­вила То­би­аса пох­ме­лять­ся, су­мев в оче­ред­ной раз сдер­жать­ся и не при­лас­кать его чем-ни­будь неп­ри­ят­ным вдо­гон­ку. Стис­нув зу­бы, она спря­тала па­лоч­ку в ру­кав и от­пра­вилась го­товить зав­трак, зная, что Се­верус ско­ро прос­нётся и при­бежит Ли­ли.

Бла­года­ря уда­че и пред­при­им­чи­вос­ти бу­дущей не­вес­тки у мис­сис Снейп по­яви­лась воз­можность не эко­номить на еде. Прав­да, кор­мить раз­но­сола­ми То­би­аса она не со­бира­лась и ему, как обыч­но, дос­та­валась ов­сянка или кар­тошка с ры­бой.

Хо­тя её муж поч­ти не ел до­ма, до­воль­ству­ясь тем, что по­дава­лось за­кус­кой к пи­ву в ба­ре. Поч­ти ни­ког­да не про­сыха­ющий То­би­ас толь­ко иног­да, буд­то оч­нувшись, на­чинал тре­бовать еды и ру­гать Эй­лин, со­об­щая ей, что она пло­хая хо­зяй­ка и да­же сы­на нор­маль­но­го ро­дить не смог­ла.

За мно­го лет Эй­лин ка­залось, что она уже при­вык­ла и сми­рилась с та­кой жизнью, но с это­го ле­та, ког­да пе­ред ней заб­резжи­ло из­бавле­ние от не­навис­тно­го бра­ка, она с тру­дом мог­ла тер­петь му­жа, от­ве­чая на его ру­гань ру­ганью и с тру­дом сдер­жи­ва­ясь, что­бы не прок­лясть.

Это­го она поз­во­лить се­бе не мог­ла, нав­ре­дить му­жу она не име­ла пра­ва. Двад­цать лет она жи­ла с ним, по­обе­щав от­цу, ле­жаще­му на смер­тном од­ре, что вый­дет за­муж за маг­ла, ро­дит от не­го де­тей, сво­бод­ных от се­мей­ных прок­ля­тий и най­дёт им под­хо­дящие чис­токров­ные па­ры.

Ус­ло­вия воз­вра­щения в семью бы­ли поч­ти не вы­пол­ни­мы, но она бы­ла хо­рошей до­черью и не со­бира­лась пе­речить от­цу. Она дол­жна бы­ла по­пытать­ся вос­ста­новить род…

Най­дя, как ей по­каза­лось, под­хо­дяще­го маг­ла, она выш­ла за не­го за­муж и нес­коль­ко лет всё бы­ло бо­лее-ме­нее тер­пи­мо. Но две бе­ремен­ности за­кон­чи­лись вы­киды­шами и она уже поч­ти сми­рилась, как вдруг за­бере­мене­ла в оче­ред­ной раз. Се­верус ока­зал­ся уп­ря­мым и дер­жался за жизнь цеп­ко, ро­див­шись в по­ложен­ный срок.

Муж был счас­тлив и она зак­ры­вала гла­за, что по вы­ход­ным он поз­во­лял се­бе на па­ру-трой­ку кру­жек пи­ва боль­ше, чем это бы­ло при­нято. Че­рез два го­да у Се­веру­са слу­чил­ся пер­вый ма­гичес­кий выб­рос и при­сутс­твие при этом То­би­аса да­ло тол­чок той че­реде скан­да­лов и об­ви­нений, ко­торые и при­вели к то­му, что име­лось сей­час…

По­мол­вка прош­ла ус­пешно, как на­де­ялась мис­сис Снейп, де­ти не по­няли, что те­перь не­раз­рывно свя­заны друг с дру­гом. Ско­ро они у­едут в шко­лу, а она смо­жет, на­конец-то, на­ведать­ся к ма­тери, что­бы уви­деть­ся, об­нять её и уз­нать, бу­дет ли ей поз­во­лено вер­нуть­ся сей­час или при­дёт­ся ждать ещё нес­коль­ко лет?..

***


Се­верус, слиш­ком хо­рошо зна­ющий эмо­ции сво­ей ма­тери, га­дал, че­му та так ра­да? Что он не знал о ней? Не­уже­ли его по­мол­вка и пос­ле­ду­ющий брак с Ли­ли чем-то вы­годен ей? Он со­бирал­ся уз­нать об этом как мож­но боль­ше, но не со­бирал­ся, нес­мотря на то, что он го­ворил под­ру­ге, от­ка­зывать­ся от та­кой воз­можнос­ти.

Он знал, что Ли­ли - это его меч­та, и её друж­ба - са­мое луч­шее, что мог­ло с ним про­изой­ти, и он хо­тел всег­да быть с ней ря­дом. Меч­тать о люб­ви или да­же о бра­ке он не смел. Же­нить­ся на Ли­ли… Это бы­ло его са­мой боль­шой меч­той, тща­тель­но скры­ва­емой да­же от са­мого се­бя. Те­перь он ре­шил, что сде­ла­ет всё для то­го, что­бы эта меч­та осу­щес­тви­лась.

И пусть другие да­же не рас­счи­тыва­ют ни на что. Он, Се­верус, бу­дет лю­бить Ли­ли, ему она ска­жет "да" пе­ред ал­та­рём, его фа­милию бу­дет но­сить…




БарсикДата: Пятница, 30.10.2015, 22:49 | Сообщение # 24
Химера
Сообщений: 433
Аааа Автор жот напалмом biggrinsanta сколько же там попаданцев biggrin biggrin
АсперДата: Суббота, 31.10.2015, 09:20 | Сообщение # 25
Химера
Сообщений: 435
Автор и сам не знает smile

БарсикДата: Воскресенье, 01.11.2015, 20:15 | Сообщение # 26
Химера
Сообщений: 433
Спасибо за продолжение !! smile
Ну эта парочка навоюет , только бы сами друг друга не запутали !!! cool
АсперДата: Воскресенье, 01.11.2015, 23:30 | Сообщение # 27
Химера
Сообщений: 435
Рада, что понравилось, но увы, придётся удалить, на фикбуке, где я в основном обитаю, глава вызвала резкое неприятие, так что теперь фик пойдет другой дорогой sad

Frau_IreneДата: Понедельник, 02.11.2015, 17:53 | Сообщение # 28
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Аспер, как жаль, не успела(((
Не было резкого неприятия - было лёгкое недоумение(((
Критиковал всего один человек.


АсперДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:02 | Сообщение # 29
Химера
Сообщений: 435
Да нет, один начал, несколько подключилось… может, они были правы, да и я сомневалась, поэтому и не стала бороться за своего героя. А здесь так вообще всем наплевать, даже если я удалю весь фик, никто и не заметит :)))

ватрушкаДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:11 | Сообщение # 30
Ночной стрелок
Сообщений: 93
Аспер, а зачем удалять? Пусть на фикбуке будет своя версия, а здесь своя. Мне лично очень нравится.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Загадка (Лили Эванс, Северус Снейп, макси, закончен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »