Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




СветомракДата: Четверг, 31.05.2012, 05:58 | Сообщение # 271
Химера
Сообщений: 390
На самом деле, весьма добрый и своеобразный фик. Таких немного. Тем не менее, могу отметить, что вся оригинальность идеи (воспитание поляками) не раскрыта. И, кстати, могу отметить некоторую схемотичность, неподробность. В потенциале фик мог быть куда как больше и детальней. Ну да и ладно. И так хорош.
ErutanДата: Четверг, 31.05.2012, 07:25 | Сообщение # 272
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
а почему тащит то? он маг или погулять вышел?
ОлюсяДата: Четверг, 31.05.2012, 09:45 | Сообщение # 273
Черный дракон

Сообщений: 2895
Erutan, а это сундук, на который нельзя магией воздействовать наверное.

Заязочка, а вы можете сделать сноску с переводом на колыбельную? Польский не все знают, я думаю, со сноской будет лучше.


мозгошмыгДата: Четверг, 31.05.2012, 10:29 | Сообщение # 274
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Олюся)
сундук, на который нельзя магией воздействовать

не иначе как так и есть. а вот о существовании тачек и тележек дедушка забыл. ну, старенький он, коварный маразм подступает. или просто не подозревает о существовании всякой хрени на колесиках - что с волшебника взять… левиоса на все случаи жизни
ОлюсяДата: Четверг, 31.05.2012, 11:35 | Сообщение # 275
Черный дракон

Сообщений: 2895
Quote (мозгошмыг)
а вот о существовании тачек и тележек
и не знал. он ведь всю жизнь в магомире жил. Одно дело бороться за равноправие магглорождённых и чистокровок и за объединение с маггловским миром, а другое - познать маггловский мир без флера романтизма и высоких целей воочую, так сказать.


ЗаязочкаДата: Четверг, 31.05.2012, 11:44 | Сообщение # 276
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Светомрак, спасибо! smile

Quote
И почему он не воспользовался чарами левитации? Разве что сундук был зачарован. А вот это уже интересно. Не имеет ли это отношение к завтрашним событиям? А если имеет, то какое?

Тачку тоже где-то брать надо, то есть светиться. Мог бы трансфигурировать, конечно, но тут и сработал склероз…

Олюся, там котенок мяукает, что у него молочка в мисочке нет.

мозгошмыг, ага…


ОлюсяДата: Четверг, 31.05.2012, 11:55 | Сообщение # 277
Черный дракон

Сообщений: 2895
Заязочка, я то через гугл перевела, но всё же со сноской лучше yes yes yes

ЗаязочкаДата: Четверг, 31.05.2012, 12:14 | Сообщение # 278
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Автор Юлиан Тувим.

Котенок мяукает.
У него пустая мисочка,
А он хочет еще молока, (обжора).
И мечтает о целой реке молока.
Потом наконец засыпает (мелкий пьяньчужка)
И видит во сне молоко…

Я художественно не умею.


ErutanДата: Четверг, 31.05.2012, 14:53 | Сообщение # 279
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
мозгошмыг, по сути трансформировать что то в носилки, переложить туда сундук и уже воздействовать на носилки, раз на сундук нельзя…
Beetle239Дата: Четверг, 31.05.2012, 17:51 | Сообщение # 280
Ночной стрелок
Сообщений: 97
Erutan, а Вы, небось, программер :-)))

ErutanДата: Четверг, 31.05.2012, 18:00 | Сообщение # 281
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Beetle239, откуда такие выводы? нет, я гуманитарий..
ОлюсяДата: Четверг, 31.05.2012, 21:01 | Сообщение # 282
Черный дракон

Сообщений: 2895
Заязочка, спасибо. ваш перевод лучше, чем гуглский

Vasy2158Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:03 | Сообщение # 283
Посвященный
Сообщений: 35
Отличный фик, занявший свободную нишу в "фикостроении". Ведь действительно, фанфиков где фигурируют славяне (не попаданцы-вселенцы) очень мало. Вдобавок, все написано с отличным чувством юмора. Браво.
ЗаязочкаДата: Четверг, 31.05.2012, 22:20 | Сообщение # 284
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
На самом деле автору просто понравилась картинка с волочащим сундук Дамблдором. Хотя уже постфактум можно придумать, что из-за паранойи Моуди рядом с сундуком вообще нельзя было колдовать. Вот и волок его Дамби до той границы, куда мог подойти Моуди, чтобы чары снять.

Олюся, гугловские переводы это нечто.



Vasy2158, спасибо! smile
Польская община в Англии - не пустой звук. Я поэтому и удивилась, кого только в Хоге нет, и не одного поляка. Причем большинство поляков оказалось в Англии в связи с ВМВ. А тут можно массу вещей обыграть, включая массовое бегство магов от Гриндевальда, сотрудничающего с нацистами, и, соответственно, участвующего в программе отъема у родителей детей с необычными способностями. Даже странно…


ОлюсяДата: Четверг, 31.05.2012, 22:45 | Сообщение # 285
Черный дракон

Сообщений: 2895
Заязочка, строфы просто потрясающи!

Beetle239Дата: Пятница, 01.06.2012, 01:56 | Сообщение # 286
Ночной стрелок
Сообщений: 97
Erutan, да просто это довольно классический метод.
мозгошмыгДата: Пятница, 01.06.2012, 10:58 | Сообщение # 287
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Заязочка)
Польская община в Англии - не пустой звук. Я поэтому и удивилась, кого только в Хоге нет, и не одного поляка.


Заязочка, имхо, для того, чтобы сделать героем фика поляка (или представителя любой другой национальности), нужно хорошо знать, о чем, то бишь о ком, пишешь (ну, конечно, в идеале…но все же, все же…). Нужно понимать, чем, собственно, поляки отличаются от других национальностей (особенности менталитета, мировоззрение и проч.), иначе получится просто некто неопределенной национальности, к которому пришпилена табличка "поляк". Вы это знаете и понимаете, честь вам и хвала. Скорее всего у вас есть родственники или хорошие друзья - поляки. Поэтому и персонажи у вас получились живее некуда smile

А, кстати, почему славян у Ро двое? Трое - Каркаров, Долохов и Крам. Два бяки и спортсмен tongue


ЗаязочкаДата: Пятница, 01.06.2012, 11:53 | Сообщение # 288
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
мозгошмыг, я там выше писала, что просто забыла про Крама. sad Хотя и он из Дурмштранга - то есть вроде как темный.
У Ро же нет подробных описаний других национальностей, каких-то обычаев. Имена и только. Или упоминания цвета кожи. Так что девочка или мальчик со славянской фамилией и неприметной ролью никого бы не удивили. Видимо все славяне учатся в Дурмштанге независимо от места проживания.

Хотя упоминается некая Кассандра Воблатски - бабушка Трелони. (вспоминается не очень приличный анекдот, что будет если скрестить воблу и стерлядь… cool )


мозгошмыгДата: Пятница, 01.06.2012, 12:09 | Сообщение # 289
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Заязочка)
Видимо все славяне учатся в Дурмштанге независимо от места проживания.
Видимо, для Роулинг все славяне живут где-то там, где медведи по улицам ходят. В шапках-ушанках. И на гармошках играют, и водку пьют. И вообще, славяне это болгары tongue

Ну не знала миссис Роулинг, кто такие славяне и чем их закусывают, да и знать не хотела. Скорее всего именно поэтому у Ро и получилось так, что кроме фамилии, "славянин" от не-славянина ничем не отличается.

Нафига вообще трех персонажей славянами сделала? - Темна вода во облацех.
Птиц_с_ушамиДата: Пятница, 01.06.2012, 15:22 | Сообщение # 290
Посвященный
Сообщений: 39
Большое спасибо автору за творчество!
Возникла пара вопросов:
Сириус попал - это точно, от тандема бабушек со товарищи ещё никто не уходил. А вот когда попадет Снейп? А то ведь, действительно, с точки зрения бабушек и прочих - человек ответственный, хороший, за детей горой стоит, а сам холостой - непорядок! happy
И второй вопрос:
Если Лорд адекватен, то с какого перепугу он за Невиллом и Тадеком охотился в связке с Квиреллом? Если его Дамблдор "инструктировал", то на первом курсе директору Тадек ещё ни за каким лядом не сдался, поскольку ни разу не Избранный. Или это был не он? А то получается, "тут помню, тут не помню, тут интриги заворачиваю…" biggrin
Ещё раз большое-пребольшое спасибо!


ErutanДата: Пятница, 01.06.2012, 15:50 | Сообщение # 291
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
мозгошмыг, Долохов вроде бы как вообще русский, во многих фиках встречаю где его описывают как русского..

Quote (Птиц_с_ушами)
Если Лорд адекватен, то с какого перепугу он за Невиллом и Тадеком охотился в связке с Квиреллом? Если его Дамблдор "инструктировал", то на первом курсе директору Тадек ещё ни за каким лядом не сдался, поскольку ни разу не Избранный. Или это был не он? А то получается, "тут помню, тут не помню, тут интриги заворачиваю…"

это скорее дамблдор что то химичил, вот поэтому так и вышло…
мозгошмыгДата: Пятница, 01.06.2012, 18:47 | Сообщение # 292
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Птиц_с_ушами)
когда попадет Снейп? А то ведь, действительно, с точки зрения бабушек и прочих - человек ответственный, хороший, за детей горой стоит, а сам холостой - непорядок!
Наверное, когда на свадьбе Блека погуляют, так за Снейпа и возьмутся… так что и пикнуть не успеет. (имхо, Снейп из этого фика, в отличие от канонного, вполне вменяем, и идея его женить не выглядит неправдоподобной. Его вполне можно представить себе женатым. Канонного - ни в коем разе)

Птиц_с_ушами, вы правы. Бабушки - страшная сила. smile


ЗаязочкаДата: Пятница, 01.06.2012, 19:24 | Сообщение # 293
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Ну с Сириусом проблема назрела. Тем более, что с его характером, он может пасть жертвой какой-нибудь не подходящей (с точки зрения Дамского Совета) девицы. А давить на него не получится. Вот и вцепились в красавицу из приличной семьи. Снейп же за себя постоять может.

Quote (Птиц_с_ушами)
Если Лорд адекватен, то с какого перепугу он за Невиллом и Тадеком охотился в связке с Квиреллом? Если его Дамблдор "инструктировал", то на первом курсе директору Тадек ещё ни за каким лядом не сдался, поскольку ни разу не Избранный. Или это был не он? А то получается, "тут помню, тут не помню, тут интриги заворачиваю…"

Моя ИМХА - Квирилл больше охотился за тетрадкой. Ну и кровушку единорогов пил. Невилла хотел тоже Квирилл прибить, чтобы выслужиться перед господином. Там ведь в бедной голове полная каша была. С Тадеком сам Лорд связь чувствует.
А потом связь с доведенным до ручки Квиреллом прервалась, дневник в сейфе. Вот и появилось время чтобы и мозгами пошевелить и с Тадеком связь наладить.

Рада, что нравится.... smile


Beetle239Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:26 | Сообщение # 294
Ночной стрелок
Сообщений: 97
мозгошмыг, вот-вот, уважаемая Заязочка знает, о чем пишет (в смысле, знает поляков, что и здорово).

Заязочка, а "Воблатски" у тети Ро - это просто анаграмма на Блаватскую, как я поняла. Не Кассандра, конечно, но тоже эээ.... "с мухой в носу" была особа.


ЗаязочкаДата: Пятница, 01.06.2012, 19:44 | Сообщение # 295
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Beetle239, точно! Блаватская. Спасибо!
Хотя мадам больше Востоком увлекалась.

А поляков я действительно знаю и люблю. Очень уважаю почти религиозный патриотизм.


мозгошмыгДата: Пятница, 01.06.2012, 22:48 | Сообщение # 296
Высший друид
Сообщений: 845
Да уж, забавная анаграммка получилась. как будто специально для русскоговорящего люда. хотя, конечно, случайно так слоги перетасовались.

Вспоминается случай, описанный в мемуарах советского ученого Иосифа Шкловского.


ErutanДата: Суббота, 02.06.2012, 10:04 | Сообщение # 297
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
мозгошмыг, и что означают эти слова?
мозгошмыгДата: Суббота, 02.06.2012, 10:16 | Сообщение # 298
Высший друид
Сообщений: 845
Erutan, у меня тоже до словаря руки не дошли… sad Но, видимо, что-то крайне неприличное.

GinRyuuДата: Суббота, 02.06.2012, 11:44 | Сообщение # 299
Подросток
Сообщений: 16
спасибо автору.
ErutanДата: Суббота, 02.06.2012, 11:47 | Сообщение # 300
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
мозгошмыг, если не затруднит когда найдешь, в личку мне плиз пришли значения слов…
Заязочка, скоро ли дамблдору придет конец?
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))