Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




мозгошмыгДата: Суббота, 02.06.2012, 15:56 | Сообщение # 301
Высший друид
Сообщений: 845
Erutan, у меня руки кривые, удачно личное сообщение отправить могу разве что случайно. К тому же может, кому-то тоже интересно будет, что означают слова "куда" и "пирог".
Надеюсь, модератор не убьет, поскольку сие не есть офф, а просто по ассоциации… к слову пришлось....


ЗаязочкаДата: Суббота, 02.06.2012, 17:12 | Сообщение # 302
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
GinRyuu, спасибо! smile



ЗараДата: Суббота, 02.06.2012, 21:17 | Сообщение # 303
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Мне очень понравилось. спасибо

ErutanДата: Суббота, 02.06.2012, 21:59 | Сообщение # 304
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
мозгошмыг, посмеялся читая как обсуждают на форуме как будет правильнее назвать на таком то сленге такое то слово…
ЗаязочкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:32 | Сообщение # 305
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Зара, спасибо! smile

СплюшкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 03:59 | Сообщение # 306
Химера
Сообщений: 668
Quote (kraa)
Быть Тадеком является существенным выигрышом для Поттера. Но, рано или поздно, надо знакомить его с правдой.

Quote (мозгошмыг)
При чем тут самообман? О том, что Тадек - это Гарри, знают только автор и читатели этого фика. Даже в книгах тамошних магических английским по белому написано: Гарри Поттер умер в 1981 году.

Я тоже удивилась - какая такая правда.
В волшебной книге имя Гарри Поттера пропало через несколько дней после подбрасывания младенца.
Об этом говорится еще в первой главе.
В банке имя Гарри Поттера не всплывает, а Тадеуш называется только наследником.
А ведь был проведен кровный ритуал.
В списке на распределении Поттера нет.
Блек искал - не нашел.
Какая правда? Откуда?


СплюшкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 04:31 | Сообщение # 307
Химера
Сообщений: 668
Quote (Ekete)
Интересно, как бы среагировало пани Агата, если бы им пришлось познакомиться с Дурслями по каким-то причинам:) С одной стороны - родственники, с другой - представляю, что бы она им сказала:)

А что она им бы сказала?
Нормальная семья, красивые розы, чистые окна…
А тут еще и тетушка с питомником чистокровных английских бульдогов - вообще неземных псов!
Ее внук - помешан на живности, тут крутейшие и очаровательнейшие пёсы.
Вот мальчик у них толстый очень, что-то не в порядке с обменом веществ, а, возможно, и со щитовидкой.
Если нет Поттера - то очень даже хорошая и приличная семья.

Quote (мозгошмыг)
за то, что ваш фик можно без опаски дать почитать ребенку (огромная редкость, однако)

Да-да-да!

А я давно в автора влюбленная! Еще со времен успокоительных кристаллов.
Прелесть и прелесть.


SvetaRДата: Воскресенье, 03.06.2012, 04:50 | Сообщение # 308
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Сплюшка)
В банке имя Гарри Поттера не всплывает, а Тадеуш называется только наследником.

Да, все остальное цитировать не буду; магия решила, что этот ребенок - Тадеуш, но раз есть кровь Поттеров - наследник (был бы кто еще из родственников-Поттеров, вообще мог быть только дальним родственником, не наследником).




ОлюсяДата: Воскресенье, 03.06.2012, 08:26 | Сообщение # 309
Черный дракон

Сообщений: 2895
Quote (Сплюшка)
А тут еще и тетушка с питомником чистокровных английских бульдогов - вообще неземных псов!
Оооо, а это весомый аргумент. Может им и впрямь встретится?




мозгошмыгДата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:05 | Сообщение # 310
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Олюся)
Может им и впрямь встретится?
А смысл? У Дурслей с пани Агатой нет никаких точек соприкосновения. Абсолютно. Обычные магглы, каких миллионы, причем магглы неинтересные.
ErutanДата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:13 | Сообщение # 311
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Олюся, а откуда бабушке Тадуеша узнать о дурслях? те же ничем непримечательным не известны…

Заязочка, фик переводится как "Польша не умерла"?


СплюшкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:41 | Сообщение # 312
Химера
Сообщений: 668
Quote (Erutan)

Заязочка, фик переводится как "Польша не умерла"

Эще Польска не сгинела, поки мы живемы…
Пока мы живы, Польша не погибла

20 июля 1797 была впервые исполнена песня «Jeszcze Polska nie zginęła» («Еще Польша не погибла…»). Мелодия песни была позаимствована у «Марша Домбровского» — народной песни о генерале Яне Генрике Домбровском (1755–1818), который в 1794 г. был одним из предводителей антирусского восстания Тадеуша Костюшко (1746–1817).
Текст песни написал борец за независимость Польши, политик, публицист и сподвижник Тадеуша Костюшко Юз.


А вот новая, современная песенка

Просыпаюсь я в канаве
Утром спозаранку.
А в Варшаве, а в Варшаве
Появились танки.
Ах, панове, что же делать,
Не пойму я, где мы?
Есче Польска не сгинела,
поки мы живемы.

Встал за пивом полшестого,
Полвосьмого дали.
Ах, куда же мы, панове,
Совесть подевали?
Ну, а мне какое дело?
Нету здесь дилеммы:
Есче польска не сгинела,
Поки мы живемы.

Парасольки, поросятки,
Елочка - хоинка.
Мы с судьбой играли в прятки,
А во рту травинка.
Ну, а мне какое дело,
Мне нужна лишь тема:
Есче Польска не сгинела,
Поки мы живемы.


ErutanДата: Воскресенье, 03.06.2012, 13:10 | Сообщение # 313
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Сплюшка, незнаю, гугл так перевел…
ОлюсяДата: Воскресенье, 03.06.2012, 14:48 | Сообщение # 314
Черный дракон

Сообщений: 2895
Quote (Сплюшка)
Эще Польска не сгинела, поки мы живемы…
Пока мы живы, Польша не погибла
А мне это не безызвестный гимн Укрианы напомнило: "Ще не вмерла Україна…" Очень похоже. Сразу видно родичи…
Quote (мозгошмыг)
А смысл? У Дурслей с пани Агатой нет никаких точек соприкосновения.
кто знает какие тараканы у Дамби в голове? Может как и выйдет знакомство, хотя возможно оно тут и лишнее. Мы всё же о поляках фик читаем, а не о Дурслях…




мозгошмыгДата: Воскресенье, 03.06.2012, 15:58 | Сообщение # 315
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Олюся)
гимн Укрианы напомнило: "Ще не вмерла Україна…"
Гимн Украины начинается с "Ще не вмерла України ні слава, ні воля (рус. Ещё не умерла Украины ни слава, ни воля), Слова — Павла Чубинского, 1862. Музыка — Михаила Вербицкого.
Кстати, там также говорится, что
На начальную строку стиха значительно повлиял «Марш Домбровского» — польский гимн (его первая строчка: польск. «Jeszcze Polska nie zginęła»). В то время он был популярен среди народов, которые боролись за независимость. На мотив «Марша Домбровского» словацкий поэт Само Томашек сочинил песню «Гей, Славяне», ставшую впоследствии гимном Югославии.
думаю так лучше будет


ЗаязочкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:30 | Сообщение # 316
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Спасибо, что читаете и комментируете. smile
Для меня честь, когда говорят, что мои фики можно давать читать детям. Дело не в том, что я некий моралофаг (или как теперь принято говорить). Просто сама выросла на Вальтере Скотте, Фениморе Купере, Дюма. Обожаю приключения. Кстати, есть интересная серия польских книжек про Томека и его путешествиях. Рекомендую… Своего племянника на этих книжках приучала к чтению. Автор Альфред Шклярский.


Первую строчку польского гимна взяла в качестве названия, потому, что считаю, что это наиболее точно характеризует польский национальный характер.
Вот неплохой перевод.


Для ссылок на сторонние ресурсы используйте спойлеры


мозгошмыгДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:00 | Сообщение # 317
Высший друид
Сообщений: 845
Заязочка, спасибо за ссылки. Помнится, в детстве у меня была книга "Томек у истоков Амазонки" - это был восторг … Других книг серии я тогда так и не нашла - даже в библиотеках не было, а интернет простым смертным в те годы еще не проложили smile

ЗаязочкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:14 | Сообщение # 318
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
мозгошмыг, вот так и прокалываемся на детских привязанностях. biggrin
Я Тадека с Томека не списывала. Но в виду имела.


мозгошмыгДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:25 | Сообщение # 319
Высший друид
Сообщений: 845
Заязочка, спасибо, что напомнили об этой серии. Во-первых, перечитаю - интересно же, насколько изменилось восприятие за черт-те сколько с гаком лет - а, во-вторых, крестнику подкину, наверняка понравится. Киндеру 12, и серия про ГП стала первыми книгами, прочитанными добровольно и с удовольствием. Подбрасываю ему и фанфики, потому и сетую на недостаток хорошо написанных и при этом пригодных для детей фиков. Ваш точно займет среди таких вещей достойное место. Как говорил О. Бендер (правда, по несколько другому поводу), "Дети вас не забудут!" smile
ЗаязочкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:34 | Сообщение # 320
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
мозгошмыг, спасибо!
Тогда подкиньте и Сат-Ока. Думаю, что "Землю Соленых Скал" мы с Вами тоже читали в одном возрасте. smile


Beetle239Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:56 | Сообщение # 321
Ночной стрелок
Сообщений: 97
Заязочка, да, у меня в детстве это тоже была одна из любимых серий (про Томека). И кстати, весьма уважаемый и любимый мной автор Paisano (почитайте его фики, ВЕСЬМА не пожалеете!) тоже Томеком увлекался :-)



ЗаязочкаДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:59 | Сообщение # 322
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Beetle239, спасибо! smile
Обязательно почитаю.


СплюшкаДата: Понедельник, 04.06.2012, 03:30 | Сообщение # 323
Химера
Сообщений: 668
Тадеуш - Тад, Тэд - Тадик - Тато, Тату - Таде, Татео, Тадео - Таддаойс, Таддеос, Фаддеос.
Греческая транскрипция арамейского имени Фаддей.
Иуда Фаддей - один из 12 апостолов.
Апостол Фаддей почитается как небесный покровитель больниц и врачей.
Фаддей в переводе с древнееврейского языка на русский означает «сердце» или «похвала», «хвалящий Бога».
Так же возможен вариант - *подарок Бога*, *Божий подарок*.




ЗаязочкаДата: Вторник, 05.06.2012, 01:41 | Сообщение # 324
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Сплюшка, спасибо! Очень интересно. У поляков есть имена Божидар, Дариуш.
У Конан Дойля в "Знаке четырех" есть Тадеуш Шолто. Интересно, имя Тобиас с ним не связано?


СплюшкаДата: Вторник, 05.06.2012, 08:27 | Сообщение # 325
Химера
Сообщений: 668
Quote (Заязочка)
имя Тобиас с ним не связано?

Ну, если только происхождением.
Оно тоже образовано от еврейского имени Тобияху (Товия, Товий), что означает - Яхве добр.
В английском языке Тобиас, Тоби. Уменьшительное - Байас.
( Не Блейз. Блейз или Блейс - это или "шепелявый, заика" или "пламя, метка".
Но у имени Блейс есть перекличка с Влас, Власий, Василий, Базилий - "базилевс, царь, владыка". )




мозгошмыгДата: Вторник, 05.06.2012, 14:21 | Сообщение # 326
Высший друид
Сообщений: 845
Заязочка, вы наверняка сейчас обдумываете сюжетные ходы в пишущейся проде wink Так что если вдруг вам захочется о чем-то посоветоваться - мы все тута. smile Задавайте темы для обсуждения - и нам развлечение, и вам польза

DRAYKONДата: Среда, 06.06.2012, 01:09 | Сообщение # 327
Ночной стрелок
Сообщений: 81
Мне кажется, Темный лорд будет нормальным и не будет устраивать бойню. Наверно уберут Дамблдора и станет Министром. А Поттер будет наверно с Асторией)
Интересно будет.
ShtormДата: Среда, 06.06.2012, 14:36 | Сообщение # 328
Черный дракон
Сообщений: 3283
Прикольный фик. Мне тоже показалось, что Волдя здесь не будет маниакальным шизоидом. Похоже здесь все зло на Дамбе завязано

мозгошмыгДата: Среда, 06.06.2012, 23:25 | Сообщение # 329
Высший друид
Сообщений: 845
Только автору известно, будет ли тут вообще Волдеморт (в смысле, в телесном виде), по крайней мере его "возрождение" сорвалось.
DRAYKONДата: Четверг, 07.06.2012, 06:44 | Сообщение # 330
Ночной стрелок
Сообщений: 81
оно не сорвалось - а отложилось!
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))