Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




Andrey_M11Дата: Вторник, 19.06.2012, 03:53 | Сообщение # 451
Химера
Сообщений: 396
Quote (Marar)
Во Вторую Мировую… Лондон бомбили..

Новость. А я не знал.
Интересно, что же после этого объявили?
Alex_ABДата: Вторник, 19.06.2012, 08:37 | Сообщение # 452
Подросток
Сообщений: 1
Quote (kraa)
Во Вторую Мировую… Лондон бомбили..

таки да но не штуки (пекировщики) а с больших высот и ФАУ1 и чуть чуть ФАУ2

Quote (Marar)
Новость. А я не знал. Интересно, что же после этого объявили?

Сitizens release of an air-raid warning. Както так smile

1
ЗаязочкаДата: Вторник, 19.06.2012, 11:49 | Сообщение # 453
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Andrey_M11, Alex_AB, спасибо! smile
Я исправила на "вой падающей бомбы". Просто всплыли ассоциации с книгой Смита, которую в четвертой главе читает Снейп.

kraa, спасибо! smile

Alex_AB, Фау все-таки были уже в конце войны. Хайнкели точно были. Есть даже знаменитая фотка.

Вот теперь думаю, в какой камень заключить магию Амбридж. С одной стороны есть камни по Зодиаку. С другой, как мне кажется, это должно быть что-то мерцающее, вроде того же опала или адуляра.




ОкчулукДата: Вторник, 19.06.2012, 11:54 | Сообщение # 454
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Заязочка)
Можно подумать в каноне Дамблдор хоть что-то для учеников сделал, когда Амбридж зверствовала.

Я вообще не помню, чтобы он хоть что-то полезное во всем каноне делал. Каждый год в Хоге черте-что творится, а он лишь улыбается. А его отправка учеников из Большого зала, при объявлении обнаружения тролля, вообще бред полный. cool
Quote (Заязочка)
Вот теперь думаю, в какой камень заключить магию Амбридж.

Дева (23.08 — 22.09) — агат, алмаз, берилл, бирюза, гранат, изумруд, кремень, коралл, кошачий глаз, лабрадор, нефрит, оникс, опал, родонит, сапфир, селенит, сердолик, тигровый глаз, хризолит, хризопраз, хрусталь, цитрин, яшма.

Выбор огромный happy




мозгошмыгДата: Вторник, 19.06.2012, 12:58 | Сообщение # 455
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Andrey_M11)
Впрочем, тяжелая бомба воет не хуже

Ага. Имхо, Тому простительно перепутать. Неудивительно, если подросток, прячущийся от бомбежки, не шибко различает, что там воет - бомбардировщик или бомба. В общем-то ему все равно что там выло… Но раз автор исправила, то значит так надо. smile
Quote (kraa)
с нетерпением буду ждать вторую часть
Присоединяюсь. Я в восхищении (с) Так быстро написать часть главы! Но к хорошему быстро привыкаешь, посему ждем еще - и побольше, побольше!
Quote (Заязочка)
как мне кажется, это должно быть что-то мерцающее

Авантюрин? А что - очень красивый камень, особенно желтый - с блесточками, а как сверкает! Самое то для девочки - камень симпатичный, но недорогой (чтоб не обвинили черт-те в чем, мол, дорогие подарки дарит ребенку)


ЗаязочкаДата: Вторник, 19.06.2012, 13:09 | Сообщение # 456
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Я вот думаю, что Тома и переклинило после этих бомбежек. Он привык считать себе выше магглов и многих магов, а тут такое. Главное, что палочкой не отмашешься. И это маггловское творение.

Писать я пишу, куда же я денусь. Самой интересно, что получится.

Спасибо за справку по камням. Думаю, что лучше все-таки опал. Авантюрин - самый старый из искусственно изготовленных камней, поэтому его и включили в классификацию. Но все равно искусственный.


мозгошмыгДата: Вторник, 19.06.2012, 13:20 | Сообщение # 457
Высший друид
Сообщений: 845
Заязочка, есть природный авантюрин, а есть авантюриновое стекло

ЗаязочкаДата: Вторник, 19.06.2012, 13:37 | Сообщение # 458
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
мозгошмыг, спасибо, буду знать. smile
Все-таки выберу опал, у него еще и репутация соответствующая.


мозгошмыгДата: Вторник, 19.06.2012, 14:22 | Сообщение # 459
Высший друид
Сообщений: 845
Заязочка, удачный вариант имхо. Опал - камень красивый и не настолько драгоценный, чтобы подарок вызвал вопросы.
Кстати, надеюсь, что Марло-Риддл позаботится о том, чтобы жаба не смогла навредить магмиру, лишившись магии. А то с нее станется… Она сволочь злобная, мстить же начнет - терять ей нечего будет, такая и без магии может много чего наворотить. Непреложный обет?
ЗаязочкаДата: Вторник, 19.06.2012, 14:27 | Сообщение # 460
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
мозгошмыг, не обязательно. Она будет помнить только то, что когда-то была ведьмой. В маггловском мире Амбридж совершенно беспомощна. Может загреметь в психушку. А кто будет слушать сумасшедшую?

SvetaRДата: Вторник, 19.06.2012, 14:45 | Сообщение # 461
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Заязочка)
Она будет помнить только то, что когда-то была ведьмой. … А кто будет слушать сумасшедшую?

Угу, тут ведь как: говорите, волшебный мир? Покажите. Не можете? Ну так скажите, где он. Не помните? А что там врач говорил? Ах, депрессивный психоз? Ну что ж вы здоровье не бережете да занятых людей отвлекаете, подлечиться надо. И в больницу. biggrin


мозгошмыгДата: Вторник, 19.06.2012, 15:22 | Сообщение # 462
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (Заязочка)
Может загреметь в психушку. А кто будет слушать сумасшедшую?
Может загреметь, а может и не загреметь. Британцы терпимы к чудакам и городским сумасшедшим. К тому же в любом обществе всегда найдется какое-то число людей, которые готовы поверить в любую ахинею. Откуда, собственно, берутся всяческие секты? А если Амбридж будет помнить слишком много, она может начать мстить всем магам подряд…такая вот маньячка будет. А маньяки могут быть очень хитрыми и изобретательными.... Может, все же лучше перестраховаться?
ОкчулукДата: Вторник, 19.06.2012, 15:28 | Сообщение # 463
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (мозгошмыг)
Может, все же лучше перестраховаться?

Зачем? Долорес будет просто помнить, что могла делать что-то сверхъестественное, взмахивая деревянной палочкой. И пила настойки из глаз тритонов и лопуха, чтобы цвет лица был мягче. Т.е. вместо того, чтобы включить в комнате свет она, сначала, деревянной линейкой будет делать круг, говоря люмос. От болезней пытаться зелье сварить, если умеет это делать. Станет обычной городской дурочкой для магглов, и будет дополнительно страдать от своего положения


СплюшкаДата: Среда, 20.06.2012, 00:14 | Сообщение # 464
Химера
Сообщений: 668
Quote (Заязочка)
Если во всю призывали женщин, то каким образом мог закосить здоровый мужик?

По болезни.
Это в России гребли всех. А тут и язва могла быть от декалитров зелий, и мозги могли помутиться. и судороги всякие.
Может, он в штаны писался.
А может, мужик на аэродроме работал, или в штабе, или в тылу на какой гражданской должности.
Quote (Renatta)
Хагрид еще в первой книге, когда дядя Вернон разорался, что платить за обучение в этой шарашке не будет, сказал, что Гарриковы родители уже все оплатили.

Он не сказал, что оплатили, он сказал, что записали.
- Ты только родился, а тебя уже в эту школу записали.


СплюшкаДата: Среда, 20.06.2012, 00:30 | Сообщение # 465
Химера
Сообщений: 668
Quote (Окчулук)
были тогда средние школы и бесплатными. Вон Гарри пытались в одну впихнуть сами Дурсли, ага, для детей с криминальными наклонностями

А вот эта школа как раз очень даже платная. И не мелко платная.
Чтобы пацана по желанию родителей в такую школу запихнуть, надо нехило раскошелиться.
Есть другой путь - по рекомендации администрации начальной школы и муниципалитета.
А вот это в случае с Поттером - сильно сомнительно.
Quote (vinizey)
Но можно почти с уверенностью сказать что если бы у Тома была возможность перевестись в другую школу, думаю он бы ей воспользовался.

А мне кажется, что нет. Да и зачем ему? Гнобить его в школе не гнобили, а что замдиректора косо смотрит - так и на здоровье -
доказатьто ничего не может.
Quote (Заязочка)
Тут больше интересно, как Дурсли, переживающие за имидж, позволили племяннику в обносках ходить.

Да не ходил он ни в каких обносках! Что за бред!
Поттер ходил в вещах Дадлички. А Дадличек никак не мог ходить в вещах плохого качества. Только во всем самолучшем.
Просто вещи не по размеру были. Большие слишком. И это создавало впечатление рванья-не рванья, но крайней неопрятности.
Ну, кроме обуви, мне кажется.


AlchemistДата: Среда, 20.06.2012, 00:36 | Сообщение # 466
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Сплюшка)
А вот эта школа как раз очень даже платная. И не мелко платная.
Чтобы пацана по желанию родителей в такую школу запихнуть, надо нехило раскошелиться.
Есть другой путь - по рекомендации администрации начальной школы и муниципалитета.
А вот это в случае с Поттером - сильно сомнительно.


Его в обычную школу собирались запихнуть, а про "Брутуса", если мне не изменяет память, стали врать соседям, когда он в хог уехал…


ЗаязочкаДата: Среда, 20.06.2012, 00:49 | Сообщение # 467
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Сплюшка, дело в том, что это было стыдно. Очень стыдно. Особенно в той среде, где вырос Риддл-старший. И даже при наличие болячек на фронт прорывались. Так что про его болячки трепала бы вся округа. С такой брезгливой жалостью.

А что касается обносков, то упоминается и омерзительный старый свитер, и носки дядюшки на праздники. И жуткая форма, которую красит тетя Петуния.


СплюшкаДата: Среда, 20.06.2012, 03:16 | Сообщение # 468
Химера
Сообщений: 668
Quote (Заязочка)
дело в том, что это было стыдно. Очень стыдно. Особенно в той среде, где вырос Риддл-старший.

Это было не стыдно. Отнюдь. Человек все-равно работал на победу.
Мобилизация в Великобритании выглядела так - В июле 1939 г. в метрополии вступил в силу закон об обязательной воинской повинности, по которому все мужчины, достигшие двадцатилетнего возраста, должны были проходить службу в течение шести месяцев в регулярной армии, после чего на три с половиной года зачислялись в территориальную армию.
А вот территориальная армия - это все, что угодно. И полиция, и охрана доков, и охрана побережья. и транспорт.
Все штабы, все госпитали, почта… - все это было военизировано.
Еще момент - если сын в семье был один и он не был довоенным военным smile - его мобилизовывали, но на фронт не
отправляли ни в коем случае.
Сухопутных войск в Англии было не так много - вся ее мощь строилась на авиации и флоте.

Quote (Заязочка)
что касается обносков, то упоминается и омерзительный старый свитер

Ну, старый свитер могли добыть и с чердака - еще дедушкин, равно как и форму.
А носки… Такая *шутка*. Достаточно глупая.


Andrey_M11Дата: Среда, 20.06.2012, 04:48 | Сообщение # 469
Химера
Сообщений: 396
Quote (Сплюшка)
В июле 1939 г. в метрополии вступил в силу закон об обязательной воинской повинности, по которому все мужчины, достигшие двадцатилетнего возраста, должны были проходить службу в течение шести месяцев в регулярной армии, после чего на три с половиной года зачислялись в территориальную армию.

Это так. Но потом наступил 40-й год, разгром Британского экспедиционного корпуса во Франции и угроза "Морского льва". В армию начали грести всех, несмотря на то, что вооружить могли в лучшем случае половину. Создаётся HomeGuard, вооружающийся такими чудесами инженерной мысли, что и глянуть страшно.
Например

А уж в среде джентри не быть на военной службе в такое время - разве что тяжелая инвалидность могла оправдать.
Beetle239Дата: Среда, 20.06.2012, 06:03 | Сообщение # 470
Ночной стрелок
Сообщений: 97
Уважаемая Заязочка, спасибо за продолжение!

ОкчулукДата: Среда, 20.06.2012, 10:57 | Сообщение # 471
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Сплюшка)
Поттер ходил в вещах Дадлички. А Дадличек никак не мог ходить в вещах плохого качества. Только во всем самолучшем.
Просто вещи не по размеру были. Большие слишком. И это создавало впечатление рванья-не рванья, но крайней неопрятности.

Только Дадличек насчет одежды не напрягался, так что то, что могло быть изначально вешчью хорошей, в дырках и заплатках было так себе
Quote (Сплюшка)
Ну, старый свитер могли добыть и с чердака - еще дедушкин, равно как и форму.
А носки… Такая *шутка*. Достаточно глупая.

Вот только не сказать, что Избранный, как "денди Лондонский одет", больше определение "клошар" подходит. А треснутые очки, перевязанные скотчем, это у нас явно фенька, статусная biggrin
Quote (Andrey_M11)
Но потом наступил 40-й год, разгром Британского экспедиционного корпуса во Франции и угроза "Морского льва".

Точно, точно. Мужиков в военизированные соединения, женщин на их место


ОкчулукДата: Среда, 20.06.2012, 13:45 | Сообщение # 472
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (kraa)
знавала, видимо заклинание "Репаро";

Не просто Репаро, а Окулус Репаро, будто готовилась заранее. Т.к. упоминание о проблемах с очками в ее семье нет, странно, что она изучила именно это заклинание, а не простое Репаро. Была идея в одном фике, что палочки несовершеннолетних привязываются при вхождении в Хог, тогда успехи ее понятны, иначе.. Не хочется верить в плохое, но зачем ей тогда починка очков?
Quote (kraa)
Но девочка говорила, что еще дома пробовала кое-що и все для ней сработало. Почмему тогда, несколько лет позже, она говорит, что ее родители никогда не видели как дочка колдует.

Партизанила, мои родители много чего не видели, получение азотной кислоты из серной. Нитрирование ваты и бумаги, кислородную станцию. Нет, они видели, потом, прожженный стол, засраную газовую плиту, но поймать-то не сумели happy




wiseguyДата: Среда, 20.06.2012, 15:14 | Сообщение # 473
Подросток
Сообщений: 26
Заязочка, прежде всего, спасибо за фик! Действительно замечательный и интересный. Не много фиков где ГП (пусть у Вас он уже и не совсем ГП) просто обычный ребенок, с друзьями и нормальным детством, а главное- с нормальным детским поведением и психологией. Обычно либо туп как пробка как в каноне, либо просто невероятно крут и мудр не по годам.
Долго думал как же написать нижеследующее, чтобы была понятна моя мысль-выражу так: В Вашем фике описывается жизнь ребенка, в т.ч. его учеба в школе волшебства с 11 лет. Здесь есть только одно но (с моей точки зрения). Прошло уже 4 года, Тадеку уже 15, но не видно в фике что он взрослеет. Его поведения, мысли, реакции на события как бы застыли на уровне 11-12 лет ребенка.
В конце 4 курса в Турнире он помог духу. Тадеку через 2 месяца 15 лет, до этого он уже сталкивался с Волди и ко., слышал про них на Слизерине, наверняка, опять же чемпионат по квидичу (его и Барти поминал). Как он мог, хотя бы и позже, не понять что это был Волди или не обсудить ЧП с кубком с бабушком, Снейпом, и может даже с Малфоем?! А со своей "гоп-компанией"?
У Вас в фике Поттеры не последние люди в маг.мире. Тадек ведь и наследник Поттеров, должен уметь управляться с делами рода, ориентироваться в политике и экономике. Он этому обучается? Если да, то опять же не заметно по поведению, размышлениям и т.д. Если нет, то…
Все что я написал это не критика, а что то вроде замечания к сюжету что-ли. Может у Вас другой замысел, не знаю. Я излагаю свою точку зрения читателя. Профессионального biggrin
С уважением,
RenattaДата: Среда, 20.06.2012, 15:26 | Сообщение # 474
Химера
Сообщений: 581
Quote (Окчулук)
Только Дадличек насчет одежды не напрягался, так что то, что могло быть изначально вешчью хорошей, в дырках и заплатках было так себе


А вот таки нет, в этом плане я со Сплюшкой согласная! Во-первых, вы ТТХ Дадлика помните? Если не считать "Охоту на Гарри" (раз в день, после школы), дитё такой комплекции "подвижными играми на воздухе" увлекалось сильно вряд ли, а в домашних условиях в хлам угробить одежду достаточно сложно, и потом, начиная лет с 6-7, дети начинают расти ударными темпами и снашивать вещи просто не успевают. Сущий кошмар! Про зимнюю и летнюю одежду я вообще не говорю - это ежегодно новый комплект в обязательном порядке, но когда чадушко растет так, что весною осенняя одежка уже мала, а летом приходится как минимум один раз менять обувь - это пичалька и финансово накладно. Ладно, это было лирическое отступление.^_^
А Дадли еще и в ширину благополучно увеличивался, так что ему одежки покупать приходилось даже чаще, чем среднестатистическому ребенку! Так что, несмотря на все усилия выжать из нас скупую слезу, рассказывая про ребенка в обносках, факты эту версию не подтверждают - да, одежка была Гарри не по размеру, но она была дорогая и практически неношенная.
И, между прочим, заклинание, позволяющее подогнать вещи по размеру, ему никто не мешал выучить.
Окромя природной тупости.


RenattaДата: Среда, 20.06.2012, 15:36 | Сообщение # 475
Химера
Сообщений: 581
Quote (wiseguy)
У Вас в фике Поттеры не последние люди в маг.мире. Тадек ведь и наследник Поттеров, должен уметь управляться с делами рода, ориентироваться в политике и экономике. Он этому обучается? Если да, то опять же не заметно по поведению, размышлениям и т.д. Если нет, то…


Тут есть такой нюанс: как "Наследник Поттеров", ни Тадек, ни его окружение его не воспринимают (сначала не знали, потом сработала сила привычки). В теории, он в реалиях магического мира ориентируется (спасибо дяде Севе), вот только с собой их не ассоциирует. Он - магглороженный поляк, который, после Хога, собирается жить в маггловском мире и заниматься любимым делом - лечением зверушек, а не Наследник, а потом и Глава Рода Поттеров, которой будет использовать имеющееся влияние и деньги, чтобы что-то менять (пусть и к лучшему) в мире магическом. Грустно, но факт. Он - просто Гарри Тадек, обычный, пусть и талантливый ребенок, далекий от "вершения судеб мира".
И я не знаю, что должно произойти, чтобы он осознал собственные возможности, как Наследник Поттеров, и, главное, захотел этим заниматься.


wiseguyДата: Среда, 20.06.2012, 15:48 | Сообщение # 476
Подросток
Сообщений: 26
Renatta, Может Сириуса запустить?! А что??? Пусть он, со всем своим грифиндорским чуйством такта и заявит: а не пора ли тебе учится делам рода? А то ведь денежки пользуешь? Пользуешь! Значит и за род отвечать надо.
Тем более, помнится в тексте было, когда он там из Мунго в школу приперся и принялся в крестные набиваться: Я помогу стать достойным Наследником рода!
RenattaДата: Среда, 20.06.2012, 16:02 | Сообщение # 477
Химера
Сообщений: 581
Quote (wiseguy)
Может Сириуса запустить?!


Это какого-такого Сириуса? Это который от собственных обязанностей шугается, как черт от ладана?
Вы помните, что он в каноне с "ридной хатой" учинил? Здесь его от этого только объединенным фронтом Нарцисса-Люциус-супербабушка удержали!

По мне, так более реальная кандидатура, чтобы поднять эту тему - Драко. Он ведь сам чему положено учится, может и поинтересоваться между делом, как в этом плане дела у "колеги по несчастью", узнать, ужаснуться и объяснить, почему это есть важно.


мозгошмыгДата: Среда, 20.06.2012, 16:19 | Сообщение # 478
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (wiseguy)
Прошло уже 4 года, Тадеку уже 15, но не видно в фике что он взрослеет. Его поведения, мысли, реакции на события как бы застыли на уровне 11-12 лет ребенка.

Я бы не сказала так категорично. Конечно, ни Тадек, ни его компания не демонстрирует "прелестей" подросткового возраста вроде перепадов настроения и вспышек раздражения. Нет и бунта против взрослых. Но, может, это потому, что Тадек изначально был ребенком достаточно серьезным и ответственным, причем бабушка никогда его не подавляла и всегда считалась с его мнением? Вот и получается, что взрослеет он незаметно, для подросткового бунта против авторитета взрослых просто нет повода.
Quote (wiseguy)
Тадек ведь и наследник Поттеров, должен уметь управляться с делами рода, ориентироваться в политике и экономике.
Соглашусь с Renatta - Тадек просто не осознает себя этим самым наследником. Ну, есть наследство от дальних родственников. То, что это не только деньги в сейфе, он может знать чисто теоретически, о том, что он еще и наследник рода и должен будет нести определенные обязанности… так ему 15 лет, он просто об этом пока не задумывался. Тадек ведь не воспитывался как наследник рода, вот он и ощущает себя обычным пацаном, которому кто-то что-то там оставил по завещанию.


wiseguyДата: Среда, 20.06.2012, 16:19 | Сообщение # 479
Подросток
Сообщений: 26
Renatta, знаете вы правы! Тем более, в той же сценке с Сириусом после Мунго Нарцисса сама поручила Драко обсказать все о родственных отношениях Блеков и Поттеров. Сам Драко тренинг на Главу не потянет (кроме общей информации), а вот Малфой-старший-это да. Драко может рассказать дома родителям, что Блек Тадеку ничего не объяснял (бабушка по определению учить не может), а союзник-Поттер Малфоям не помешает.
ЗаязочкаДата: Среда, 20.06.2012, 19:48 | Сообщение # 480
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Спасибо всем за отзывы. smile
Вот действительно упустила с Наследием, но попробую наверстать. Тут хорошо написали, что Тадеуш все-таки больше принадлежит маггловском миру. Но наверстаем.

С вещами Гарри, все-таки не-айс, что у мальчишки все вещи не по размеру. К тому же другие дети (а следовательно и их родители) должны были знать про отношение Дурслей к племяннику. Детишки участвовали в "Охоте на Гарри". Значит было и "Этот урод", "Да он вообще в чулане живет" и прочее. И видели соседи, что парнишка работает в саду и моет машину.

У меня не было подросткового бунта, так что описать вряд ли получится. Но постараюсь, чтобы детишки повзрослели.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))