Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 02:05 | Сообщение # 91
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
- Посмотрим, - заметил Тадек.
В Большом зале факультетские столы были сдвинуты к краям. Их заменил высокий длинный помост. Студенты окружили его, предвкушая дуэль и строя предположения. За своим столом расположились профессора во главе с директором. В зале стоял приглушенный гул. Наконец на помост эффектно вскочил преподаватель ЗОТИ. Он сверкал улыбкой и раскланивался во все стороны.
- Здравствуйте! Здравствуйте! Всем меня видно? Отлично! С разрешения нашего дорогого директора я решил открыть маленький дуэльный клуб! Я считаю, что вам не помешают некоторые заклинания, с помощью которых я тысячи и тысячи раз побеждал своих врагов. Впрочем, об этом вы могли прочитать в моих книгах. А теперь позвольте представить вам моего ассистента, профессора Снейпа. Он признался, что сам немножечко знаком с дуэльным делом и согласился по-товарищески помочь мне кое-что вам продемонстрировать прежде, чем мы начнем заниматься. Да, и еще одна вещь - хочу вас, молодежь, успокоить - после окончания представления вы получите своего учителя зельеварения назад целым и невредимым, не надо бояться!
Поднявшийся на помост Снейп смерил своего «товарища» неприязненным взглядом. Локхарт раскланялся. Снейп резко кивнул. Дуэлянты разошлись в разные стороны и повернулись друг к другу лицом. Локхарт не замолкал ни на секунду, рассказывая о церемониальных поклонах и дуэльных стойках. Наконец он поднял палочку.
- Экспеллиармус! - в ту же секунду четко произнес Снейп.
Малиновый луч заклинания угодил прямо в грудь Локхарта. Профессор ЗОТИ пролетел несколько футов по воздуху, упал на спину и медленно сполз с помоста. Его палочка отлетела в сторону. Слизеринцы завопили и захлопали.
Локхарт, кряхтя и пошатываясь, встал на ноги с помощью студентов.
- Ну вот, вы увидели заклинание, обезоруживающее противника, - снова улыбнулся неугомонный франт. - Конечно, я мог закрыться щитом, но я не стал этого делать, чтобы вы увидели его действие.
Снейп отчетливо хмыкнул. Улыбка Локхарта чуть померкла.
- Ну, на сегодня демонстраций достаточно, - сказал профессор ЗОТИ, - сейчас вы разобьетесь на пары и продемонстрируете нам, чему научились. Итак, кто будет первым? Ну же! Кто?
Его глаза скользили по лицам учеников.
- О, прошу вас, мистер Малфой! И вас, мистер Уизли!
- Не самая лучшая идея, - заметил Снейп.
- Пустяки! Давайте, мальчики!
Драко и Рон отсалютовали друг другу палочками, поклонились и стали расходиться в разные стороны. Наследник Малфоев двигался намного грациознее, чем младший Уизли.
- Раз! Два! Три! - провозгласил Локхарт.
- Экс.. экспелитрармус! - крикнул Рон.
Зал грохнул.
- Серпенсортия! - взмахнул палочкой Драко.
Миг и перед испуганным гриффиндорцем надувала капюшон огромная кобра. Раздались крики ужаса. Рон попятился назад.
- Ссссстой! Не трогай его! - приказал Тадеуш.
Змея замерла, повернувшись к слизеринцу.
- Я ссссказал, не трогай его!
- Ссссслушаюсь, говорящий! - склонилась кобра.
Подоспевший к Уизли профессор Снейп одним взмахом палочки уничтожил змею. Ученики дружно отшатнулись от Тадеуша. Трясущийся Локхарт объявил о конце занятия.
- Мистер Коморовски, пройдите в мой кабинет, - послышался голос Дамблдора.
- Хорошо, сэр.
Снейп тяжело вздохнул и направился вслед за своим подопечным…
Каменная горгулья открыла проход в кабинет директора. Двое взрослых и мальчик стали на ступени винтовой лестницы, которая, вращаясь, подняла их к массивным дверям. Дамблдор жестом предложил войти.
Тадек с интересом осматривался по сторонам.
- Ой, а это феникс? - ткнул он пальцем в директорского питомца. - Как здорово!
- Да, это феникс, - кивнул директор, устраиваясь за своим столом. - Его зовут Фоукс.
- А в каких зельях используются слезы и перья феникса? - повернулся Тадек к своему декану.
Феникс переступил лапами на своей жердочке и весь как-то скукожился.
- Ну-ну, мальчик мой, не стоит пугать Фоукса, - проговорил директор.
- А он понимает, да? - у Тадека заблестели глаза. - Ты не бойся, - обратился он к фениксу, - я тебя ощипывать не собираюсь. Мне просто интересно.
Фоукс испустил вопль. В ту же секунду его охватило пламя.
- Мистер Коморовски, угомонитесь, - прошипел Снейп.
- Ничего-ничего, - сказал Дамблдор, - ему было уже пора.
Тадеуш, приоткрыв рот от изумления, наблюдал как из кучки пепла появляется сморщенный птенец.
- Я вот о чем хотел спросить тебя, мой мальчик, - решил отвлечь его от увлекательного зрелища директор, - как давно ты можешь разговаривать со змеями?
- Всю жизнь, директор, - ответил Тадек. - У меня и дома змея живет. А что?
- Видишь ли, Тадеуш, этот дар считается темным.
- А по-моему это глупо, - ответил Тадек. - Что значит «темный дар»? Вот у магглов в сказках самые сильные волшебники те, кто умеет разговаривать с животными.
Директор тяжело вздохнул.
- Как бы там ни было, будь готов к тому, что многие начнут тебя избегать.
- Ну и пусть избегают. Мои друзья давно про это знали, а до дураков мне дела нет.
Снейп одобрительно хмыкнул. Директор перевел на него скорбный взгляд.
- Ты знал об этом, Северус?
- Конечно, Альбус. Я всегда в курсе происходящего на моем факультете.
- Что ж… идите, мальчики.
Снейп с подопечным двинулись на выход.
- Вам действительно стоит быть осторожнее, Коморовски, - сказал Мастер Зелий по пути в подземелья. - Дураков полно. А после случая с кошкой Филча на вас могут и напасть. Что бы там ни было в маггловских сказках, а прослыть наследником Слизерина в Хогвартсе — не самая лучшая реклама. По крайней мере, не ходите по школе в одиночку.
- Ясно, сэр!
- Идите в гостиную.

Как оказалось - директор был прав. На другой день все шарахались от Тадеуша.
- Уизли заявил, что Коморовски и есть наследник Слизерина, - делилась новостями Гермиона в библиотеке. - Он сказал, что Салазар Слизерин ненавидел магглорожденных и что теперь ты, Тадеуш, скормишь меня Ужасу из Тайной Комнаты.
- Бред! - прокомментировал Невилл. - Но многие ему верят.
- А с чего это Коморовски надо скармливать Ужасу именно Грейнджер? - фыркнула Панси. - Скормил бы уж самого Уизела.
- Вот именно, - согласился Драко, - тем более, что Салазар Слизерин магглорожденных не ненавидел. Он просто был за раздельное обучение.
- А почему? - спросила Гермиона.
- Потому что магглорожденные просто не способны к некоторым разделам магии, - ответила Панси. - Какой смысл учиться тому, что ты все равно никогда не сможешь делать, если конечно тебя не примет какой-нибудь магический Род. А другие предпочли просто отказаться от изучения магии стихий, артефакторики и прочего. Поэтому Слизерин плюнул и ушел.
Гермиона тяжело вздохнула. Ей было чертовски обидно.
- Узнать бы, что еще за Ужас такой в этой Тайной Комнате, - сказал Невилл.
- Я могу узнать, - ответил Тадеуш. - Спрошу у портрета самого Слизерина.
- Так он тебе и скажет, - фыркнул Драко, - думаешь другие не пытались его расспросить?
- Но я-то не другие, - подмигнул ему Тадеуш.
- Ха! - выдохнул Драко. - Ну конечно!
- Сегодня ночью и попробую, - кивнул Тадек, - но вы смотрите, никому. Мало ли что.
- Обижаешь, - фыркнула Панси.
Уже после полуночи, когда все слизеринцы разошлись по своим спальням, компания второкурсников устроилась в гостиной. Тадеуш увлеченно шипел с портретом Основателя, а остальные стояли на стреме. Обсудили информацию в спальне мальчиков. А на завтра встретились в пустом классе с гриффиндорцами.
- Значит так: Тайная Комната находится в подземельях. Там несколько входов и выходов, один ведет в Запретный лес, второй — в озеро. Есть еще, но его повредили при каких-то ремонтных работах, когда трубы прокладывали. А главный вход - в комнатах нашего декана. В Тайной Комнате живет личный василиск самого Слизерина. Сэр Салазар ужасно разозлился, что кто-то туда лазает. Нам надо выяснить кто это и наказать. Основатель сказал, что в наше время он только одному ученику рассказывал, как пройти в комнату. Тот доверия не оправдал.
- Василиск…, - пробормотал Невилл.
- Ну конечно, - кивнула Гермиона, - Хагрид еще жаловался, что кто-то зарезал всех его петухов. И пауки из замка бегут. Пауки боятся василиска, а василиск боится петушиного крика. Все сходится.
- Ребята, понимаете, - сказал Невилл, - мои родители… Они в св. Мунго. Они потеряли память из-за пыток. Совсем не узнают ни меня, ни бабушку. Есть одно лекарство, очень древний рецепт. Мы бы все отдали за ингредиенты! Но туда входят слезы василиска и его тертые зубы. А их достать невозможно…
- Мне все равно надо в Тайную комнату, - сказал Тадеуш, - так что я попробую раздобыть.
- Коморовски, ты чего, собираешь довести до слез василиска? И выбить ему зубы? - спросил Драко.
- Да с чего ты взял? - удивился Тадеуш. - Мне сэр Салазар объяснил, как общаться с василиском. Я же змееуст. Слезы я у него просто попрошу. А за тысячу лет у него не один раз зубы сменились. Небось валяются в комнате.
Дети переглянулись.
- Один ты туда не пойдешь! - решительно заявила Гермиона.
- Да ладно тебе! Но надо на всякий случай глаза защитить, хотя василиск убивает только по приказу. К тому же мы знаем, где мандрогоровое зелье заказать, если что.
- Значит все и пойдем, - сказала Панси. - Мне тоже интересно. Впрочем, если мальчики не хотят…
- Как это не хотят! - возмутился Драко, смущенный, что его могут обойти девчонки.
- Надо только придумать защиту для глаз, - заметил Невилл.
- Думаю, подойдут маггловские солнцезащитные очки с зеркальной поверхностью, - предложила Гермиона. - Я прямо сейчас напишу родителями и попрошу нам прислать. Сколько нас? Восемь человек? Попрошу на всякий случай десять штук, мало ли - сломаются у кого.
- Идет! - согласились подростки и дружной толпой отправились в совятню.
Заказ они получили уже на следующий день. А после ужина всей компанией ввалились в кабинет декана Слизерина.
- Что вам? - мрачно спросил Снейп.
- Мы к вам, профессор, и вот по какому поводу, - начал Тадеуш. - У меня поручение от сэра Салазара Слизерина. А друзья решили мне помочь.
- Какое еще поручение? - удивился Снейп.
- Простите, сэр, не могли бы вы пропустить нас в свою гостиную.
Снейп пожал плечами и открыл дверь. Решительно настроенная компания второкурсников промаршировала в его личные покои.
- Так, это здесь, - сориентировался Тадеуш. - Откройссся! - прошипел он.
Стена сдвинулась, открывая проход, освещаемый магическими факелами.
- Что это? - спросил Снейп.
- Один из проходов в Тайную Комнату, - ответил Тадеуш, - у нас там важное дело.
- Дело? В Тайной Комнате? Коморовски, вы в своем уме?!
- Сэр, вы с нами? Тогда возьмите у Гермионы очки. Это на всякий случай.
- Вот, сэр! - Гермиона протянула профессору защитное средство. Тот в полном недоумении взял очки из рук девочки.
- Вперед! - скомандовал Тадеуш.
И экспедиция в Тайную Комнату началась. Дорога по заброшенному проходу была не из приятных: везде пыль и паутина. Но магические факелы на стенах исправно зажигались при приближении ребят, что ясно говорило о сохранности чар, наложенных Основателем.
Вскоре они подошли к массивной двери, украшенной изображениями змей.
- Откройссся! - снова прошипел Тадеуш.
Рептилии пришли в движение, станцевав замысловатый узор, и дверь распахнулась. Перед путешественниками предстал огромный зал с колоннами. Интерьер впечатлял, но был несколько… однообразным. Колонны зала обвивали все те же каменные змеи.
- Ох и ничего себе! - выразил общее мнение Крэбб.
На полу зала валялась змеиная кожа гигантского размера. Кое-где попадались чудовищные клыки. Подростки разбрелись по залу, осматриваясь.
- Сэр Салазар сказал, что василиск меняет кожу раз в сто лет. А зубы - раз в триста, - объяснял Тадеуш.


ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 02:07 | Сообщение # 92
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
- А где он сам? Ну, василиск? - спросила, испуганно озираясь, Милли.
- Его нужно позвать. Сейчас. У меня к нему несколько вопросов, заодно решим проблему со слезами.
- Можно еще и яду у него попросить, - напомнила Гермиона, - тоже очень ценный ингредиент.
- Всем надеть очки! - скомандовал Тадеуш.
Снейп оторвался от созерцания алхимического богатства на полу и обернулся к своим подопечным.
- Что? Коморовски! Не сметь!
Тадеуш зашипел, обращаясь к исполинской статуе. Гермиона тряхнула профессора за рукав.
- Очки, сэр! Наденьте очки!
Рот статуи медленно открылся, в темноте тоннеля что-то шевельнулось. Студенты вцепились в мантию своего профессора. Огромный змей скользнул в зал и склонился перед мальчиком.
Северус Снейп с ужасом смотрел на мелкого нахала, который жизнерадостно шипел с жутким монстром. Он даже не обращал внимания на то, что его правую руку стиснула Паркинсон, а левую — Буллстроуд, Грейнджер стояла у него на ноге, вцепившись в мантию, Лонгботтом и Малфой выглядывали из-за спины, а Кэбб и Гойл просто отошли подальше.
Вот василиск наклонился к мальчику. Из его глаз скатилось по одной слезе, которые Тадек ловко поймал во флаконы. Потом змей развернулся и заполз обратно в свое убежище, изящно махнув хвостом на прощание.
- Вот, Невилл, смотри - это слезы василиска! - обернулся к друзьям счастливый Тадеуш. - Бери клыки! Можно будет приготовить зелье для твоих родителей.
- Я могу узнать, что здесь происходит? - наконец пришел в себя Снейп.
Вокруг загалдели. Мееееерлин, во что влезли эти дети!!!
- Вы же не выдадите нас, сэр?
- Сэр, это же василиск самого Салазара Слизерина! Мы за него отвечаем!
- Сэр, нельзя никому говорить, они его убьют!
- Это редкое животное! Возможно - единственный в мире экземпляр!
- Он обещал и яд дать, только нужна зачарованная посуда!
- Это же… это же Тайная Комната!
- А еще мы можем забрать всю кожу и все клыки, что тут есть!
- Все! - рявкнул Снейп. - Берем с собой одну сброшенную кожу и пять, нет, десять клыков. И пошли отсюда. А потом вы мне все расскажите подробно!
- Да, сэр!
- Хорошо, сэр!
- Невилл, осторожно! Клыки ядовитые!
- Коморовски, отдайте мне флаконы со слезами василиска! Это бесценный ингредиент, вы не умеете с ним обращаться!
- Ой, девочки! А какие туфли можно заказать! Ни у кого таких не будет!
- Кожа василиска вообще на заклинания не реагирует! Прикиньте, какой защитный костюм получится! Куда там драконьей коже!
- Вау!
Наконец компания переместилась обратно в гостиную Мастера Зелий. Грег, Винс, Невилл, Тадек и Драко с сопением волокли кожу василиска. Девочки осторожно несли клыки. Вся кожа к гостиной не поместилась, и Снейп осторожно разрезал ее с помощью заклинаний по внутренней стороне. Бесценные флаконы Мастер Зелий лично поместил под защитный купол. Клыки свалили на пол.
- Фффууу, - выдохнул Тадек.
- А можно чего-нибудь попить, сэр? - робко попросила Панси.
- Сейчас позову домовиков и спрошу чаю. Только руки вымойте, клыки очень ядовитые. Ванная там.
Наверное, это были первые за очень много лет студенты, которые побывали в ванной декана Слизерина. Впрочем, ничего экстравагантного там не было.
- А теперь рассказывайте, - сказал Снейп, когда студенты разобрали чашки с чаем и расселись на диване и креслах.
- Рон Уизли сказал Гермионе, что я наследник Слизерина и скормлю ее Ужасу из Тайной Комнаты, - начал Тадеуш. - И я решил, что спрошу про этот Ужас у портрета самого сэра Салазара. Он рассказал, что это василиск. А Невиллу очень нужны слезы василиска и его клыки, чтобы вылечить родителей. А еще сэр Салазар сказал, что его беспокоит, что кто-то лазает в Тайную комнату, и поручил мне все выяснить.
- И как, выяснили?
- Да, сэр. Это маленькая рыжая и конопатая девочка, первокурсница. Она не владеет парселтангом, но у нее есть какой-то артефакт, который ей помогает. Она выпустила василиска и пыталась натравить его на кошку Филча. Василиску это не понравилось. Он попросил отобрать у рыжей артефакт. Он готов делиться с нами ядом и слезами. Я пообещал, что буду выпускать его поползать в лес и поплавать в озеро. И еще я смогу привозить сюда свою змею, а то она очень скучает без меня.
- Мелкая, рыжая и конопатая? - переспросил Драко. - Не может быть!
- Действительно, откуда у Уизли такой артефакт? - согласилась Панси.
- Отнимите у нее поскорее, сэр, - поежилась Милли.
- А то следующей жертвой станет Гермиона, - сказал Невилл. - Эта рыжая ненавидит ее зато, что я с ней дружу.
Снейп потер переносицу. Бред, полный бред! Но он сам только что побывал в легендарной комнате, своими глазами видел чудовище и разжился за компанию ценнейшими ингредиентами. Так что очень может быть, что некий артефакт действительно находится у Уизли. А если учесть, что доченька Молли явно положила глаз на Лонгботтома, то Грейнджер действительно может грозить опасность. А он не может этого допустить. Он отвечает за безопасность студентки. Нет, действительно, умненькая и старательная девочка. Зельями интересуется. Со временем вполне может получить покровительство какого-нибудь древнего магического Рода. Он… он просто не может ею рисковать… как и любым учеником. И все тут.
- Мистер Коморовски, а вам не известно, что это за артефакт, которым пользуется мисс Уизли?
- Василиск сказал, что это маленькая черная тетрадь, в которой заключен дух прежнего наследника Слизерина.
- Что?
- Он так сказал.
- Ладно, теперь что касается вашей добычи…
- Мы может поделить на всех, - сказал Тадек. - Эти слезы пойдут Невиллу, чтобы вылечить его родителей, но потом я смогу достать еще.
- Это все стоит бешеных денег, - заметила Панси.
- Только нужно, чтобы про нас никто не узнал, - сказал Драко.
- И нельзя все сразу пускать в продажу, это собьет цену, - заявила Гермиона.
Остальные кивнули.
- Вы тоже в доле, сэр, - сказал Тадеуш. - И мы хотели бы попросить вас приготовить лекарство.
Невилл смотрел на учителя широко раскрытыми глазами.
-Где рецепт? - сдался Снейп. Все-таки приятно, когда уважают твои знания.
- У бабушки, - ответил Невилл. - Я ей напишу.
- А что будем делать с Уизли? - спросил Драко.
- Значит так, - строго сказал Снейп, - лекарство для Лонгботтомов я приготовлю. С ингредиентами разберусь. Не волнуйтесь, я не собираюсь вас обманывать. Что-то оставим для нужд школы, что-то продадим. Главным по василиску назначается Коморовски. Что там с ядом василиска?
- Он сказал, что нужна зачарованная посуда.
- Хорошо, я подберу подходящую, и мы с вами еще раз посетим Тайную комнату. Нужно найти другой выход и перекрыть его, чтобы любопытные не лазали. Но этим я займусь сам.


ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 02:07 | Сообщение # 93
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
- Сэр, василиску будет нужно иногда погулять. Он обещает никого не трогать.
Перед внутренним взором декана Слизерина встала картина выгула василиска… А с Коморовски станется, при его-то патологической любви ко всякого рода живности. Впрочем, гасить добрые порывы мальчика ни к чему. Тем более, что получить бесценные ингредиенты мог только он.
- Итак, дамы и господа, - подвел итог Мастер Зелий, - я сейчас проведу ритуал, который не позволит вам болтать обо всем, что сегодня произошло. От Уизли держитесь подальше. Приступаем.
- Да, сэр!

Северус Снейп лично проводил Грейнджер и Лонгботтома до гостиной Гриффиндора, а потом вернулся к себе и расположился у камина с бокалом огневиски. Ситуацию требовалось обдумать. Теоретически он просто обязан поставить в известность директора Хогвартса. Но допускать кого-то до тайны самого Основателя… Тем более, что Дамблдор к слизеринскому братству не принадлежал. Аврорат отпадал сразу. Древнего змея тут же постараются уничтожить. А так - можно было иметь бесперебойный источник редчайших ингредиентов. Решено, он сохранит секрет и постарается извлечь из него всю выгоду. Оставалось разобраться с младшей Уизли…
И декан Слизерина обратился за помощью к Кровавому Барону…

Призраки Хогвартса знали друг о друге все. Другое дело, что не жаждали делиться этой информацией с окружающими. Разумеется, кроме тех случаев, когда речь шла о безопасности школы и ее обитателей. А декан Слизерина пользовался у призраков авторитетом. Так что уже на следующий день Плакса Миртл поведала ему и об обстоятельствах своей смерти, и о визитах в заброшенный туалет Джинни Уизли.
Письмо от миссис Лонгботтом с рецептом зелья пришло быстро. Бабушка Невилла брала все расходы на себя. Что ж, это было нелишним. Сам же рецепт стал неплохим вызовом Мастеру Зелий, благодаря своей сложности.

А между тем приближалось Рождество.
Джинни Уизли пока не предпринимала новых попыток проникнуть в Тайную комнату. Северус Снейп с головой ушел в приготовление зелья. Он даже не особо гонял любопытных студентов из своей лаборатории. Только строго поставил на вид Лонгботтому, что если он хоть что-нибудь тронет… Впрочем, гриффиндорец не мешал. Он только смотрел на Мастера Зелий совершенно собачьими глазами. Хотя польза от него тоже была. Мальчика можно было спокойно отправить в теплицы с полной уверенностью, что он принесет именно то, что нужно, причем самые лучшие экземпляры.
Наконец зелье было готово. Было решено, что профессор Снейп и миссис Лонгботтом дадут его больным в тайне от целителей, чтобы не выдавать секрета слизеринцев. Это мероприятие запланировали на каникулы.
И вот студенты разъехались по домам.
Первую порцию зелья Лонгботтомам дал лично Снейп. Невилл с бабушкой следили за его движениями, затаив дыхание. Еще одна через час. И последняя — через полчаса.
Фрэнк и Алиса послушно пили лекарство. Алиса напевала детскую песенку. Ее муж был совершенно безучастным. И вот…
- Фрэнк?..
- Алиса, любимая, не плачь…
- Мама!…
Северус Снейп медленно вышел из палаты и тихо прикрыл за собой дверь…

Декан Слизерина привык получать на Рождество подарки и открытки от своих змеек. В этот раз старшекурсники скинулись на новый справочник по растениям Южной Америки. Малфои прислали редкое издание «Зелий, разум отуманивающих». От Лонгботтомов пришло благодарственное письмо и толстый том «Зелий Клеопатры». Ого, какая редкость! Коробка маггловских конфет с коньяком от… от Грейнджер. Странно… А вот и книга по Второй мировой и целая папка с копиями газетных вырезок и фотографий. Это ясно от кого. Настырный мальчишка. Пожалуй, стоит разыскать ту самую коробку с дедовскими наградами. И написать в военный комитет. А то даже не удобно перед Коморовски.

Наличие в собственной гостиной входа в Тайную Комнату добавило хлопот декану Слизерина. С одной стороны - грела душу близость к легенде. С другой же… Коморовски рвался к василиску и обещал привезти свою змею, чтобы обоим не было скучно. Василиск тоже стремился к общению, порядком устав за столько лет от одиночества. Портрет Салазара Слизерина нехотя делился личными разработками рецептов на основе яда, слез и клыков древнего змея. Для разговоров он перемещался в спальню Снейпа. И весь этот бардак нужно было держать в тайне. Небольшое затишье наступило на каникулах. Но все хорошее быстро заканчивается.
В первый же день после каникул в личные комнаты Мастера Зелий ввалилась вся компания. Тадеуш нес сумку. Среди галдящих учеников забавно смотрелся по-прежнему высокомерный и невозмутимый Люциус Малфой, которого было решено поставить в известность о раскрытии древней тайны.
- Привезли свою змею, Коморовски? - обреченно спросил Снейп.
- Да, сэр! Она так обрадовалась что у нее будет с кем поговорить! И я смогу ее навещать. Мне мистер Малфой одолжил сумку с чарами расширенного пространства.
- Такая большая змея? - покосился на сумку Снейп.
- Ага, - кивнул мальчик, - большая. И ядовитая. У нее тоже можно яду попросить, если вам нужно.
- Показывайте, где тут Тайная Комната, - не дал отвлечься от темы Люциус.
Снейп с тяжелым вздохом открыл дверь в свою гостиную.
Компания перебазировалась в Тайную Комнату. Люциус восторженно оглядывал зал. Тадеуш открыл сумку.
Нагини с довольным шипением выползла из сумки. Дети попятились. Снейп и Малфой-старший непроизвольно схватили друг друга за руки.
- Это Нагини, - представил Тадек свою питомицу.
- На… Нагини… - синхронно пробормотали совершенно ошеломленные Северус и Люциус.
Змея презрительно взглянула на мужчин и поползла по направлению к статуе Слизерина.
- Я сейчас Шенаисса позову, пусть познакомятся, - жизнерадостно заявил Тадеуш.
Подростки как по команде достали очки. На впавших в ступор взрослых очки надели Драко и Гермиона.
Подчиняясь шипению Тадеуша, из статуи выполз василиск. Он поклонился своему хозяину и явно заинтересовался Нагини. Змеи подняли головы на одинаковую высоту и сблизились. Их раздвоенные языки почти касались друг друга.
- Кажется они поладили, - прошептал Драко.
- Ага, - подтвердил Тадек.
- А ты где такую змею держал? - спросила Панси.
- Она у нас в подвале живет. И по саду ползает. Она знает, что ее никто не должен видеть, потому что у нас с бабушкой нет лицензии на содержание змей, - объяснил Тадек.
- Лучше скажите, Коморовски, откуда вы ее взяли? - пришел в себя Снейп.
- Ниоткуда. То есть, она сама приползла и сказала, что будет жить у нас, потому что я Говорящий. Ну в смысле - змееуст. Бабушка сперва испугалась, а потом оказалось, что от Нагини польза есть. Она мышей и крыс ест. И дом охраняет.
- А у кого эта змея раньше жила, она вам не сказала? - заинтересовался Люциус.
- Нет. Сказала, что это секрет.
- Ясно.
Василиск зашипел.
- Ему понравилась Нагини, - констатировал Тадек, - и он разрешает ей жить здесь. Здорово!
Снейп закатил глаза. Того и гляди у него под боком окажется целый серпентарий. Мало ему василиска. Теперь еще и змея Лорда. Ужас…
- Наверное, нам пора, - сказал Люциус. - Хотя здесь очень интересно.
- Да, пожалуй…
Команда выбралась обратно в гостиную Снейпа.
- Марш по гостиным! - скомандовал декан Слизерина.
- Да, сэр!
Взрослые сели в кресла у камина. Снейп призвал бутылку огневиски и стаканы. Им надо было многое обсудить.

Жизнь вернулась в привычное русло. Ученики корпели над заданиями, взрывали котлы на зельях, стонали на отработках. Нападений больше не было. Локхарт гоголем выхаживал по замку и всем рассказывал, что чудовище испугалось его, и что он жалеет, что не смог из-за этого совершить очередной подвиг. Джинни Уизли вела себя подозрительно тихо.

14 февраля студенты не узнали родной Большой зал.
Каменные стены были задрапированы яркой розовой материей, при этом почему-то в голубой цветочек. А сверху сыпалось конфетти в виде сердечек. За профессорским столом сиял улыбками Локхарт в розовой атласной мантии. Остальные учителя выглядели так, словно у них болели зубы.
- Ужас! Кошмар! Уберите это! - бормотали потрясенные студенты.
Только некоторые девочки радостно улыбались.
- Что это? - обалдело спросила Панси.
- Сегодня день святого Валентина, - ответил ей Тадеуш. - У магглов принято поздравлять друг друга. Дарят открытки в виде сердечек и сладости. Святой Валентин — покровитель влюбленных. Он жил много-много лет тому назад. Тогда римский император запретил солдатам жениться. А Валентин их все равно венчал. Есть еще пара легенд, но мне эта больше нравится.
- Мы теперь будем праздновать маггловские праздники? - возмутились слизеринцы, услышавшие объяснение второкурсника. - Мало нам Рождества вместо Йоля! Или этот розовый кошмар вместо Имболка?
Тадеуш пожал плечами.
- Минуту внимания! - поднялся со своего места Локхарт. - Чтобы поднять вам всем настроение, директор разрешил чудесный праздник! Все желающие могут поздравить друг друга! Наши Купидоны…
В зал строем вошли хмурые гномы с арфами в руках.
- Так вот, наши Купидоны с удовольствием доставят ваши послания. Думаю, что профессор Снейп не откажется научить вас варить любовный напиток, а профессор Флитвик покажет какие-нибудь милые чары.
Флитвик и Снейп переглянулись. Судя по всему для них все это было полной неожиданностью.
- Ах, мне подарили сорок шесть валентинок! - продолжал Локхарт. - Огромное спасибо, дорогие поклонницы! Еще не вечер…
- Может ему вопиллер послать? - предложил Драко.
- Или подмешать в суп снотворное вместе со слабительным, - сказала Панси.
- Тогда уж лучше напоить его амортенцией, - заметила Милли. - Только нужно выбрать объект. Предлагаю Хагрида, Филча или директора.
- А если всех троих? - хихикнул Тадеуш.
- Жаль, что это невозможно, - вздохнул Драко. - Да и ТАКОЕ нам точно не спустят.
- Хорошо, что этот дурдом только на один день, как-нибудь переживем, - пробормотал Винс.
- Можно и поздравить кого-нибудь, - пожал плечами Тадек.
- Вот еще! - буркнул Драко.
Но многие студенты обрадовались неожиданному развлечению. Тадек заказал по каталогу конфеты и отправил знакомым девочкам. Воспитание обязывало. Гермиона тоже прислала валентинки всем своим друзьям. К концу дня Драко сдался и поздравил Гермиону, Милли и Панси. Его примеру последовали Крэбб и Гойл.
Кто-то из старшекурсников догадался как отомстить ненавистному профессору ЗОТИ. Скоро за надушенным красавчиком гонялись все мобилизованные в Купидоны гномы и мерзкими голосами выли серенады, тренькая на арфах.
Неприятная сцена произошла с Невиллом. Один из гномов все-таки подловил гриффиндорца у входа в Большой Зал, куда все направлялись на ужин, и завыл что-то про «глаза, как алмазА». Вокруг засмеялись. Заткнуть гнома получилось только у Гермионы, которая просто оглушила незадачливого Купидона, спасая своего друга от публичного унижения.
- Спасибо, - искренне поблагодарил девочку Невилл, - ты настоящий друг, Гермиона.
- Не за что, - смутилась гриффиндорка. - Обращайся!
- Да уж, - прокомментировал кто-то из толпы, - интересно, кто же подстроил Лонгботтому такую подлянку?
- Да так уж и подлянку, - наморщила носик Падма Патил, - может девушка от чистого сердца, а вы сразу…
Присутствующие буквально взвыли от хохота.
- Ну ты дала, Патил, - вытирала слезы Панси, - такой бред и от чистого сердца!
- А может она слабоумная? - предположил кто-то из Хаффлпаффа.
- Что здесь происходит? - послышался бархатный голос декана Слизерина.
Студенты моментально просочились в Большой Зал. Только чрезвычайно наблюдательный Мастер Зелий заметил полный ненависти взгляд, которым младшая Уизли буквально прожигала Гермиону. Этого еще не хватало! Похоже, что следующая диверсия в Хогвартсе произойдет в ближайшее время. Надо будет предупредить призраков.

Сигнал тревоги прозвучал вскоре после отбоя. В кабинет Мастера Зелий просочился Кровавый Барон.
- Две девочки в заброшенном туалете на третьем этаже, - сказал он. - Одна другую оглушила. Скорее.
Снейп вскочил.
- Тинки!
В комнате материализовался домовик.
- Быстро перенеси меня к туалету для девочек, где живет Плакса Миртл!
Хлоп.
Рыжая поганка что-то старательно шипела по бумажке, наклонившись к раковине. У стены лежала Гермиона Грейнджер. Из-под ее головы медленно растекалась лужица крови.
- Петрификус тоталус! - взмахнул палочкой Снейп.
Джинни Уизли ткнулась носом в раковину. Из ее руки выпала маленькая книжка в черной обложке. Снейп сунул книжку в карман. Осторожно склонился над Гермионой, слава Мерлину, девочка была жива.
Мастер Зелий осторожно поднял ее на руки. Джинни в его кабинет перенесла верная Тинки. Снейп осторожно уложил Гермиону на диван в гостиной. Уизли он усадил в кресло у камина. Девочка с диким ужасом следила за его действиями.
- А придется отвечать за свои действия, мисс Уизли, - зловеще проговорил Снейп.
Он залечил рану на голове Гермионы и погрузил девушку в сон. Окружил ее заглушающими чарами и повернулся к Джинни. Расспрашивать рыжую гриффиндорку было бесполезно, он смог добиться только истерики. Пришлось применить легиллименцию.
Мысли младшей Уизли были незамысловаты. Восхищение Лонгботтомом. Зависть к девочкам из обеспеченных семей. Злость на «маггловскую выскочку и заучку, пристающую к Избранному». Тут Мастер Зелий чуть не фыркнул. Он уже давно заметил, что это неуверенный в себе Лонгботтом держался поближе к Грейнджер, которая могла объяснить урок или подсказать. А вот и манипуляции с тетрадкой. Некий Том, который единственный понимает и дает советы. Убийство петухов. Окаменевшая кошка. Надпись. Отвратительно.
А вот и начало… Мерлин! А тетрадку-то рыжей дал Дамблдор… Невероятно! Просто невероятно! Зачем ему это могло понадобиться? Но самое поганое в этой ситуации, что просто стереть память дурочке нельзя. Придется менять память. Чтобы такого придумать? О, итак… Уизли открывает проход в туалете, а пол мокрый (тут придется привлечь Кровавого Барона, чтобы он вправил мозги, или что там у призраков, Миртл). Значит, пол мокрый, Уизли поскользнулась… руками замахала… тетрадку уронила… уронила, кому говорят… А потом, чтоб не рухнуть вниз головой, упала на четвереньки и отползла подальше… отползла, я сказал… угу… а проход возьми и закройся.... фффу… А теперь ты, девочка, вообще ничего не помнишь… Я тебя отлевитирую, конечно, до входа в гриффиндорскую башню… И оставлю…
Грейнджер пусть переночует у меня в гостиной на диване, так надежнее. Ей вполне возможно тоже придется память менять. А вот что делать с проходом в Тайную Комнату из туалета для девочек? Скорее всего, его обнаружили при прокладке труб. И какой-то змееуст зачаровал сложную конструкцию на приказ на парселтанге? Зачем вообще эта странная и сложная конструкция с двигающимися умывальниками? Похоже, что при прокладке труб вскрыли потайной коридор, ведущий к Тайной Комнате. А потом соорудили странный вход. Возможно, что про вход из комнат декана Слизерина тот, кто все это устраивал, просто не знал. Кажется, Коморовски говорил, что сэр Салазар сказал ему, что наследник не оправдал его доверия. Но что-то же он ему рассказал? Ох, придется будить Тадеуша и расспрашивать портрет Основателя.
Разбудить Тадеуша было не так-то просто, хорошо, что Мастер Зелий догадался наложить заглушающее заклинание. Портрет сэра Салазара быстро вошел в курс дела и ответил на поставленные вопросы. Действительно, его наследник Том Риддл не интересовался проходом из комнат декана факультета. Он спрашивал, как зачаровать вход на третьем этаже.
- Надо перекрыть тот выход, - сказал Снейп. - Или еще лучше - перекрыть ту дверь в комнату, чтобы не было лишних вопросов.
- Я скажу, как это сделать, - согласился сэр Салазар.
Тадеуш кивнул.
Остаток ночи прошел в беготне и накладывании заклинаний. Снейп на всякий случай устроил пару взрывов в том месте, где уже был завал.
Утром Снейп объяснил ситуацию Грейнджер и предложил подчистить память.
- Нет-нет, сэр, - покачала головой девочка, - пожалуйста, не надо!
- Хорошо, мисс Грейнджер, - тяжело вздохнул Снейп, - но если вас вызовет директор, постарайтесь у него в кабинете ничего не есть и не пить. И не смотрите ему в глаза. Вы же не хотите выдать секрет Слизерина?
- Что вы, сэр! Конечно, нет! Я все понимаю. А что будет с Уизли?
- Кстати, мисс Грейнджер, ответьте на вопрос. Как вы оказались в этом туалете наедине с младшей Уизли?
- Она… она сказала, что Невиллу и Тадеушу стало плохо, и что нужно срочно бежать им на помощь. А потом меня просто ударили по голове… и все.
Снейп тяжело вздохнул. Все ясно…

Следствия никто не проводил. Джинни Уизли обнаружил Филч. Девочку отнесли в Больничное Крыло. На то, что Гермиона Грейнджер тоже не ночевала в своей постели, внимания никто не обратил. Директор во время общих трапез косился в сторону слизеринского стола, но ничего не предпринимал. И это было даже странно.
Черную тетрадку Снейп отнес в свой сейф в Гринготсе. Так сказать - во избежание. Мало ли что…

«Дорогая бабушка!
Как Вы поживаете? У меня все хорошо. Нагини тут очень нравится. А наш декан исследовал ее яд. Оказывается этот яд очень-очень редкий. Его можно использовать для мази от ревматизма. Представляете, как здорово? На счет уже должны поступить деньги от продажи клыков василиска. Наш секрет в полной безопасности. Большое спасибо Вам за пирожки. Моим друзьям они тоже очень понравилось. Все передают Вам привет.
Ваш любящий внук Тадеуш.»

«Дорогой Тадек!
Очень рада, что пирожки понравились. И за Нагини рада. Здорово, что ее яд пригодился. Заходил мистер Дойл, спрашивал про тебя и твои проекты. Я ему передала успокоительное, что ты прислал. Он тебе очень благодарен. По телевизору сказали, что в Шотландии дождь. А у нас солнечно. Жду тебя не дождусь, ужасно соскучилась.
Твоя бабушка Агата.»

- Что, Грейнджер, так со слизеринцами и водишься? - зло прошипел Рон Уизли.
- Она за оценки по зельям старается, - пискнула Джинни.
- Вам обоим завидно, что профессор Снейп дал мне дополнительный балл к экзамену? - удивленно спросила Гермиона. - Можно подумать, что вам кто-то мешал сделать свой проект. Это очень интересно. И имеет практическое применение, между прочим. Тем лекарством, что мы создали, можно лечить животных. Это модифицированный костерост, его можно применять наружно. Как мазь.
Рыжие гордо отвернулись. Ну и подумаешь. Кстати, Невиллу Лонгботтому профессор Снейп тоже добавил балл. За помощь Коморовски и Грейнджер с проектным зельем. И Тадеуш приглашал в гости, обещал показать приют для животных. Драко сказал, что раз Грейнджеры оказались столь полезными Малфоям, то Гермиона теперь находится под покровительством их рода. А еще она оказалась причастной к тайне одного из Основателей Хогвартса. Да и туфельки из кожи василиска дорогого стоят…
И плевать, что Кубок Школы опять ушел к Слизерину. Драко — замечательный ловец. И все они - хорошие друзья. А на следующий год посмотрим…
(Продолжение следует)....




Al123potДата: Понедельник, 30.04.2012, 03:52 | Сообщение # 94
Черный дракон
Сообщений: 2794
Заязочка, спасибо за отличное продолжение.

ErutanДата: Понедельник, 30.04.2012, 09:05 | Сообщение # 95
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
согласен с уважаемым Al123pot, продолжение очень замечательное tongue спасибо за проду happy
ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 11:59 | Сообщение # 96
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Al123pot, Erutan, спасибо! smile
Рада, что понравилось.


SebiДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:37 | Сообщение # 97
Снайпер
Сообщений: 110
Замечательное продолжение, спасибо большое.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:52 | Сообщение # 98
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Sebi, спасибо! smile

ErutanДата: Понедельник, 30.04.2012, 15:25 | Сообщение # 99
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
а чего это рыжие возмущаются что грейнджер получила дополнительные баллы у снейпа? это их проблема что они не хотят взяться за ум и учитсья лучше… а грейнджер молодец-оценила что если она будет стараться то чистокровные могут взять ее под свое покровительство happy
ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 16:54 | Сообщение # 100
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Грейнджер разрушает стереотипы. Оказывается, что чистокровные не кусаются. Что гриффиндрцы могут дружить со слизеринцами. Причем, все это не голословно, а вполне наглядно. Другие, глядя на это, тоже могут подумать, а на фига им эта война факультетов. А Уизли деваться некуда. Они могут только стелиться под Дамблдора.

ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:04 | Сообщение # 101
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
kraa, спасибо!
Мое ИМХО, Малфои ориентированы на выгоду и процветание своего Рода. Они не считают равными себе ни Грейнджеров, ни бабушку Агату, но вполне могут с ними нормально общаться. Зачем кого-то пытать и мучить, если можно договориться? Оказать пару услуг и получить выгоду? В первой части Малфою выгодно продемонстрировать свою беспристрастность (все пострадавшие дети должны получить компенсацию) и заодно подпортить репутацию Дамблдору, не заботится директор о магглорожденных, думает, что за них никто заступиться не может. А потом - взаимовыгодное сотрудничество.

"Инь, Янь…" - извращенное хулиганство. Так что все нормально, там юмор на любителя.


Птиц_с_ушамиДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:43 | Сообщение # 102
Посвященный
Сообщений: 39
Спасибо автору за очередной приятный кус информации! Ваш легкий и приятный юмор покоряет. А мнение бабушки Агаты о Локхарте - заставило растечься по креслу от умиления. В точку!

ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:48 | Сообщение # 103
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Птиц_с_ушами, спасибо! smile
Бабушки зрят в корень.


LulikДата: Понедельник, 30.04.2012, 19:42 | Сообщение # 104
Посвященный
Сообщений: 37
Спасибо за продолжение. Очень нравиться ваш фанфик. biggrin
ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:52 | Сообщение # 105
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Lulik, спасибо! smile
Очень рада, что нравится.


LightyДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:24 | Сообщение # 106
Химера
Сообщений: 439
Заязочка, тема Локхарта не закрыта-а-а cry , Вы бы его хоть в дёгте с перьями вываляли smile . Или это дальше будет?

ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:31 | Сообщение # 107
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Lighty, вот не знаю. С одной стороны хочется его просто уволить, чтобы показать, что Дамби просто набирает придурков, которые по-любому больше года на должности не продержится. Главное, детишек не учить ЗОТИ. Но думаю, что позже Локхарт проколется по-крупному.

Птиц_с_ушамиДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:08 | Сообщение # 108
Посвященный
Сообщений: 39
Да, и можно вопрос? А какой именно анекдот про вентилятор рассказал Тадек Уизли? smile

ЗаязочкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:36 | Сообщение # 109
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Птиц_с_ушами, тут чистое хулиганство с моей стороны. Старый, детский анекдот.



так лучше будет


Птиц_с_ушамиДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:46 | Сообщение # 110
Посвященный
Сообщений: 39
Да уж, хулиганство - от хихиканья клавиатура подпрыгивает. biggrin А вот эпизод с мыслями Снейпа о серпентарии с василиском и змеей Лорда убил. То ли ещё будет. Пусть вдохновение вас не покидает!

ОлюсяДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:50 | Сообщение # 111
Черный дракон

Сообщений: 2895
Заязочка, спасибо огромное за продолжение. Мне очень понравилось)
Вот только с анекдотом накладка - анекдота не знаю и юмора не увидела. Может вам стоило построить повествование так, чтоб мы увидели/услышали ту сцену с анекдотом, а заодно и сам анекдот. Поверьте так было бы понятней.
И ещё не совсем понятна фраза
Quote (Заязочка)
Впрочем, этот анекдот Коморовски не могли простить все Уизли, хотя Тадек и не имел их ввиду. Просто так получилось, что Уизли поимели ввиду все остальные.
ну, вот совсем не понятна…
И опечаточка:
Quote (Заязочка)
Один из гномов все-таки подловил гриффиндорца у входа в Большой Зал, куда все направлялись на ужин, и завыл что-то по «глаза, как алмазА».
надо "про"

А так главы очень даже аппетитные. Интересно, а как долго Сева и Люц лечили отходняк от новости про Нагини? И я так понимаю на арену выходят Фрэнк и Алиса? любопытненько, очень любопытненько. Особенно интересно будет посмотреть на баталии между Лонгботтомами и Дамби. Правда, как бы Альбус не покусился на старших Лонгботтомов - ведь Невил из полу-сироты превратится в ребёнка с двумя полноценными трудоспособными и вменяемыми родителями, которые не позволят использовать своего сына в темную и манипулировать им. Да и Визли со счетов не стоит сбрасывать - тот ещё контингент.




XopxeДата: Вторник, 01.05.2012, 01:13 | Сообщение # 112
Подросток
Сообщений: 27
Спасибо, Интересный рассказ.
некроссаДата: Вторник, 01.05.2012, 01:19 | Сообщение # 113
Подросток
Сообщений: 11
От фанфа впечетления сугубо положительный. 3 или 4 раз перечитываю ))
Меня почему то не остовляет ощющение что, у Тадек и го бабушки не польские корни, а еврейские (в смысле тех евреев каторые могут себя поставит и своего не упустят biggrin ). А по поводу Малфоя он "проженный" коммерсант который в любом случиае найдет выгаду: что на пераом курсе с Запретном Лесом (подмочил репутацию Дамболдору), что на втором когда ему расказали про инвестиции, и потом с василиском(могу поспорить что продажу Снейп осуществлял через него ). Уизли: предатели крови род не способный подняться над собой и сделать, что ни буть достойное, исключение состовляют в оригенале лиш близнецы (Билл попал в можно сказать в кабаллу к гоблинам, а Чарли по идее должен все тратить на страховку и лечение от травм, да и сомневаюсь я что смотрителям драконов много платят).


ЗаязочкаДата: Вторник, 01.05.2012, 01:38 | Сообщение # 114
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Птиц_с_ушами, надеюсь, что вдохновение не покинет. smile

Олюся, пардон. Анекдот я дала в комментах. Просто считала, что раз в Инете популярна фраза "вброс г.... в вентилятор", то хохма широко известна. Замечания учту. Дамби переключится на Тадека.

Xopxe, спасибо! smile

некросса, спасибо! smile
Похоже, Вы не знакомы с поляками. Очень практичная нация. При этом родство для них не пустой звук. Почтение к старшим на генетическом уровне. Так что нечего тут… К тому же, генерал Коморовски - историческая личность.
Малфои - моя слабость. Уизли - "добрые тюремщики" для Гарри (Дурсли - "злые тюремщики"). Искренне не понимаю, почему Ро отдала им все бонусы.


ErutanДата: Вторник, 01.05.2012, 09:12 | Сообщение # 115
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
некросса, но позвольте, думается мне что смотрителям платят достойно, ведь не каждый человек согласен зайти в вольер или где там содержат драконов ради их осмотра или еще чего smile так что смотрителям по идее тоже должны нормально платить happy
ЗаязочкаДата: Вторник, 01.05.2012, 11:30 | Сообщение # 116
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
kraa, вот не знаю, почему у Ро нет бабушек и дедушек. Видимо дело в английском менталитете. Для меня мои бабушки значили и значат очень много. При этом такой персонаж мог бы выступить в роли советчика, наставника. А может это было не нужно, ведь Гарри готовили как бойца-шахида?

Erutan, платят может и хорошо, но это не значит, что профессия уважаемая.


lammi04Дата: Вторник, 01.05.2012, 16:31 | Сообщение # 117
Подросток
Сообщений: 20
Заязочка, спасибо за такое замечательное продолжение))
Фик легко и непринужденно поднимает настроение. Мне очень нравится такая интерпретация характеров героев. Обычно чего-то не хватает, и если, например, у автора адекватная Гермиона, то либо Снейп, либо Малфои оказываются опереточными злодеями. И наоборот. Ваш рассказ - редкое исключение.
Еще мне понравилось как Снейп оправдывает перед собой заботу о Грейнджер biggrin
Интерес Дамби, к сожалению, не предвещает ничего хорошего, но не может же все в жизни быть гладко.
Отдельное спасибо за то, что дали детям быть детьми.
С нетерпением буду ждать продолжения.


ЗаязочкаДата: Вторник, 01.05.2012, 16:50 | Сообщение # 118
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
lammi04, спасибо! smile
Постараюсь не разочаровать.
Кстати, на Хогнете мне прислали интересную ссылку. Оказывается существовал реальный летчик Снейп. Участвовал в "Битве за Англию". Здорово, правда?


Vasy2158Дата: Вторник, 01.05.2012, 17:07 | Сообщение # 119
Посвященный
Сообщений: 35
Отличный фик. А Дамби, судя по всему, не просто гадом окажется, а Мега-Дамбигадом.
ErutanДата: Вторник, 01.05.2012, 17:21 | Сообщение # 120
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Заязочка, а почему профессия неуважаемая? потому что драконов считают чудовищами, которые не прниносят никакой пользы кроме как в зельеварении biggrin значит надо поднимать престиж профессии happy
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))