Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))
Jeszcze Polska nie zginęła.
ЗаязочкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:15 | Сообщение # 1
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529

Название фанфика: Jeszcze Polska nie zginęła.
Автор: Заязочка
Бета : М@РиЯ
Рейтинг: G
Пейринг: как получится
Жанр: Приключения, юмор.
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: А почему это у Роулинг всего два славянина и те бяки? Это при том, что в Великобритании большая польская община. Так и появился ответ буржуйской шовинистке. Да здравствуют бабушки! Змеи рулят! Слизерин форева!
Предупреждения: местами стеб. ООС.
Диклеймер: Все права на мир ГП принадлежат Сами-Знаете-Кому.

См. стр. 1, 4, 7, 10, 19, 23, 27, 34




ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:18 | Сообщение # 151
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Erutan, спасибо! smile
Варенье скорее всего было вишневое, с кусочками грецких орехов вместо косточек.

Наргор, спасибо! smile

Идеи для четвертой части уже есть.


БастетДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:27 | Сообщение # 152
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Заязочка, своё восхищение фанфиком я уже выразила плюсом. thumbup

Есть два мелких смысловых замечания. "Брысь" говорят только кошкам, а собакам говорят "цыц", и если молодёжь это еще может спутать, то бабушка не ошибётся.

"Угадай с трёх раз" говорят на два известных варианта без возможности третьего. Например, "да или нет(орёл или решка) - угадай с трёх раз". Иначе весь смысл присказки теряется.

Грамматику вам, полагаю, бета поправит. smile




ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:05 | Сообщение # 153
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Бастет, спасибо за плюсик! smile
Про брысь знаю. Сперва планировала - "А ну пошел вон отсюда!". А цыц, так он же не лаял?

С "Угадай с трех раз" имелось в виду просто три попытки. Мол, Люпин настолько туп, что с первого раза не догадается. Сама пользуюсь этим выражением в этом смысле. Разве это не правильно?

Бета моя в отъезде, мы с ней договорились, что когда она вернется, то все проверит. Не хотелось надолго задерживать выкладку. Я просто не могу писать продолжение, пока не выложу готовое.


LogmirДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:06 | Сообщение # 154
Подросток
Сообщений: 25
Quote (Бастет)
Есть два мелких смысловых замечания. "Брысь" говорят только кошкам, а собакам говорят "цыц", и если молодёжь это еще может спутать, то бабушка не ошибётся.


по-моему брысь волшебное слово действующее на кого угодно, главное интонация и палка по тяжелее




БастетДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:31 | Сообщение # 155
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
А цыц, так он же не лаял?

Тогда "куш".

Quote
Разве это не правильно?

Можно и так.


ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:12 | Сообщение # 156
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Исправила. smile

ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:04 | Сообщение # 157
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Заязочка, сваришь вишневое варенье с грецким орехом для нашей дегустации? smile
Бастет, можно просто сказать пшел вон! happy
ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:34 | Сообщение # 158
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Erutan, дегустация по интернету?!
К тому же я сладкого не готовлю и дома не держу - у мамы диабет. Но польскую кухню люблю. Хотя карпа под серым соусом не готовила - сложный рецепт. Да и закалывать живых карпов не умею. На Рождество готовлю судака или щуку под красным перцем.

Сейчас меня забанят за флуд… Или обсуждения польской кухни в "польском" фанфике (как называет этот фик моя бета) не флуд? dry


Beetle239Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:00 | Сообщение # 159
Ночной стрелок
Сообщений: 97
Уважаемая Заязочка, спасибо за продолжение! Мне очень нравится, что у Вас дети ведут себя как дети, а не как маленькие взрослые. И этнографические экскурсы в польскую культуру греют душу (надеюсь, не только мне :-)). Кстати, моя дочь перечитала все Ваши фики, которые можно добыть в интернете. Теперь цитирует :-) Больше всего любит "Сссснейп! Ссссскотина!" из Маленького принца :-)
ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:04 | Сообщение # 160
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Заязочка, ну пришлешь по почте посылочку небольшую biggrin я в ответ тебе местных гостинцев-башкирский мед(очень вкусный кстати, заграницу увозят туристы) happy

ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:12 | Сообщение # 161
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Beetle239, спасибо! smile
Мне и хотелось написать про детей. И Гермиону жалко не меньше, чем Гарри. Я не специалист в психологии, но считаю, что родители девочки слишком заняты, чтобы уделять ей достаточно внимания. Дочка без проблем - не шляется с подозрительной компанией, наркотиками и прочим не интересуется. А Гермиона зарабатывает любовь, как те самые баллы. Найдя друзей после случая с троллем, девочка начинает работать "на дружбу". А тут Трио дают карт-бланш на нарушения. И ей приходится в первый раз переступить через другого - Петрификус в Невилла в первой книге. Итог - можно нарушит любые правила, если очень нужно, можно переступить через любого, включая родителей. Нет уж… пусть энергия Гермионы будет направлена в мирное русло.

Передавайте привет вашей дочери. Фанфики я начала писать с подачи дочери своих друзей.

Erutan, учитывая, как работает наша почта, страшно представить, что там доедет. Могу поделиться рецептами.




GinRyuuДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:18 | Сообщение # 162
Подросток
Сообщений: 16
спасибо автору, очень понравилось, но чтож вы так: парню уже 14 лет, а он все один да один. Вводите пеиринг, в следующем году как раз Флер приезжает happy
ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:27 | Сообщение # 163
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
GinRyuu, спасибо! smile
Ну у него же проекты, Нагини и василиск, гениальные планы… smile
А на следующий год придется даму искать. Как-никак "святочный бал"… Положение обязывает.


ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:32 | Сообщение # 164
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
GinRyuu, вообще то у него есть и друзья женского пола скажем так на воле(то есть в мире магглов). ему вовсе необязательно искать их в школе happy
GinRyuuДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:05 | Сообщение # 165
Подросток
Сообщений: 16
Noblesse oblige- как говорится, положение-то обязывает. гг как-никак волшебник не из последних( хотя, наверно, такой задвиг у меня после фика Бастет образовался) да и флер - веилочка ,тобишь магическое существо,которое близко к припроде- в лесах живут, о природе заботятся- на этой почве могут с гарри и соитись happy
ЗаязочкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:18 | Сообщение # 166
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
GinRyuu, посмотрим, что получится. Все-таки Флер на три года старше. А семнадцать и четырнадцать - это не тридцать и двадцать семь. К тому же Тадек не Гарри. Да он популярен, богат, но не является "надеждой магического мира".

Al123potДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:43 | Сообщение # 167
Черный дракон
Сообщений: 2794
Quote (Заязочка)
посмотрим, что получится. Все-таки Флер на три года старше. А семнадцать и четырнадцать - это не тридцать и двадцать семь.
Заязочка, ну если хотите вейлочку то можете сестрёнку Флер подрастить до нужного вам возраста или НЖП создайте.


DRAYKONДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:46 | Сообщение # 168
Ночной стрелок
Сообщений: 81
мне вот что интересно (если это не противозаконно по правам форума) то хотел-бы узнать кого автор планирует сделать парой Гарри? И как часто будет выходить прода?
ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 01:17 | Сообщение # 169
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Al123pot, у меня есть идеи. Но бурных романов в следующей главе не будет. Дело не только в том, что автор чтит уголовный кодекс, но и в том, что помнит саму себя в четырнадцать лет.

DRAYKON, постараюсь не затягивать, но от форс-мажора никто не застрахован. А про пару не скажу. Сюрприз будет…


Al123potДата: Понедельник, 14.05.2012, 04:49 | Сообщение # 170
Черный дракон
Сообщений: 2794
Quote (Заязочка)
Al123pot, у меня есть идеи. Но бурных романов в следующей главе не будет. Дело не только в том, что автор чтит уголовный кодекс, но и в том, что помнит саму себя в четырнадцать лет.
Заязочка, а причём здесь УК и прочее? Просто Вы в своём ответе на комментарий GinRyuu, написали, что Флер Делакур не подходит по возрасту Тадеушу. Ну а я просто напомнил, что Вы автор и всё в ваших руках и если по сюжету необходимо чтобы у Тадеуша была в будущем подружка вейлочка, то её можно ввести в фик просто изменив возраст младшей сестры Флер до нужного или создав, Новый Женский Персонаж вейлу.
Quote (Заязочка)
DRAYKON, постараюсь не затягивать, но от форс-мажора никто не застрахован. А про пару не скажу. Сюрприз будет…
Ну про пару Тадеушу подождём обещанного сюрприза, но я думаю одну пару, судя по фикам автора, можно предсказать это будет пара Снейп /Грейнджер.


СплюшкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 06:04 | Сообщение # 171
Химера
Сообщений: 668
Quote (Logmir)
по фику не много раздрожают, указания на историю Польши( не очень люблю польшу), лучше бы ГГ был болгарином, чехом и кем то в этом роде

Лучше бы, конечно.... А еще хорошо бы индусом, чукчей или евреем.
И название можно другое придумать. Да автор мог бы быть другой кто-нибудь…
Да.

Нравится ужасно. Спасибо огромное.
Очень здоровское и милое повествование. Интересно ужасно.
И еще очень симпатично, что события у Вас развиваются плавно и без рывков.
И не ждешь нападения из-за угла. Тихо, спокойно… Такой… Вивальди. Или Григ.
В отличии от, например, от нежнолюбимой мною Бастет, У нее - Бетховен. Та-да-да-дааааммм…
Понимаешь - страшно. Понимаешь - школа не место, где учатся учиться. а место, где придется учиться выживать.
Сядешь этак у компьютера. поежишься от предвкушения и сладкого ужаса и погружаешься в дивный и опасный мир.
Горы, пещеры, кручи, буреломы. Сердце - ух…

А у вас - луг. Яркий луг с ромашками и колокольчиками. Ручей с прыгающей серебряной рыбой.
Роща. Ландыши.
А у Вас - дети. Играют, болтают, дружат, учатся. Над ними Снейп орлом крылья распростер.
Нет ощущения надвигающейся беды, катастрофы. Такой Снейп! Дивный.
Единственное замечание - мне не хватило в этой части разговоров, хотя бы упоминания о дедушке Снейпа - военном летчике.
Очень не хватило. Ваше произведение цельное и умное, не грошовая поделка, а значит, надо бы соблюсти некоторые литературные законы. Вы в первых двух частях упоминали об этом персонаже и даже выстраивали на этом некоторые
черты характера Снейпа и Тадеуша и характер их взаимоотношений. А здесь вдруг ничего.
Мне кажется, это не очень правильно.

По поводу собачьей команды "куш". Это охотничья команда на французском языке. Означает - смирно, лежать, молчать, затаись.
Куш, так куш. Хотя моя польская бабушка Наталия сказала бы "кыш", если бы хотела отогнать пса.
Кыш, пшел.
Варенье. Королевское варенье - из зеленого крыжовника из ягод которого удалена мякоть и внутрь вложены кусочки
грецкого ореха.

Спасибо. Читаю с наслаждением. Продолжение жду с нетерпением.

Quote (Заязочка)
Но бурных романов в следующей главе не будет. Дело не только в том, что автор чтит уголовный кодекс, но и в том, что помнит саму себя в четырнадцать лет.

Отдельный низкий поклон.
(ну наконец-то!)


ErutanДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:17 | Сообщение # 172
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Al123pot, почему именно вейла? smile автор может любую маг расу ввести которая наиболее близка к природе, например ту же нимфу или фейри happy
ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 12:23 | Сообщение # 173
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Al123pot, на пару Тадеуша есть несколько кандидатур. Но нечеловеческих рас не будет. Мальчик все-таки вырос в обычном мире, воспитан бабушкой-католичкой.
Снейп и Гермиона для меня самая логичная пара. Они оба несколько ущербны в эмоциональном плане. Плюс некоторые черты, которые, как мне кажется, помогут им быть счастливыми.

Сплюшка, спасибо! smile
Я с огромным удовольствием читаю "Аристократов". Низкий поклон Бастет за детально продуманный мир. Но у меня совершенно другая цель. Дело не в том, что я такая добрая и хочу всех спасти. Я люблю изменять заданные условия. "А что если?"… Если убрать Дурслей. Если мальчик будет не "Иваном родства не помнящим" (в данном случае Яном), а будет гордиться своими предками. Если Снейп не увидит "копию Джеймса". Если дети будут получать бонусы не за нарушения, а за достижения. И если об этих достижениях будут знать все. В каноне общественность вынуждена довольствоваться слухами. Вот и получается такая история.
Про дедушек и прадедушек дальше будет обязательно. Я вообще сперва придумала, что дед Снейпа жив, и тот встречается с ним в доме для престарелых. Но потом я от этой идеи отказалась. Будет память и гордость. И, вероятно, уход за могилой. Просто в этой части как-то без дедушки обошлось.

Erutan, человек будет. Человек.


ErutanДата: Понедельник, 14.05.2012, 12:54 | Сообщение # 174
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Заязочка, да мне в принципе безразницы с кем будет Тадеуш, я жду логического конца когда он закончит школу. и ткой в конце сцена: сидит он как то зимним вечерком возле камина на кресле качалке с кружкой горячего шоколада или же глинтвейна и глядит на стену, а там на полочке рядышком две головы: директора и волдеморта happy
ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:12 | Сообщение # 175
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Erutan, biggrin beer
Я пока концовку не вижу. То есть в виде конкретной сцены не вижу. Мне бы хотелось, чтобы Дамблдор ответил за все искалеченные судьбы и души. И за Волдеморта тоже.


ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:00 | Сообщение # 176
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
kraa, спасибо! smile
Таки да… В первой части до Тадеуша дела никому нет. Во второй становится известно, что он змееуст (в первой знают только слизеринцы и Невилл). В третьей, во-первых, из игры выводится Невилл, во-вторых, выясняется, что Тадеуша худо-бедно можно приткнуть к пророчеству. Сделать из него приемника Гарри, например. Вот и всплыла мантия-невидимка.


LulikДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:17 | Сообщение # 177
Посвященный
Сообщений: 37
Спасибо, очень понравилось! biggrin Мне вот интересно, какой проект они в следующий раз будут делать)
ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:26 | Сообщение # 178
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Lulik, спасибо! smile
Вот не знаю. У них там Турнир Трех Волшебников. Вполне себе проект. Но могут и совместить…


ОлюсяДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:35 | Сообщение # 179
Черный дракон

Сообщений: 2895
Quote (Бастет)
Есть два мелких смысловых замечания. "Брысь" говорят только кошкам, а собакам говорят "цыц", и если молодёжь это еще может спутать, то бабушка не ошибётся.
а я брысь часто говорю, а про цыц впервые слышу. в прочем, как и про
Quote (Бастет)
"куш".

Quote (Заязочка)
С "Угадай с трех раз" имелось в виду просто три попытки.
а я её использую, когда возможен только один вариант ответа
Quote (Заязочка)
Все-таки Флер на три года старше.
а может тогда Габриель? или она слишком маленькая? Или Луна Лавгуд? Она мне Фею напоминает.
Quote (Erutan)
а там на полочке рядышком две головы: директора и волдеморта
мне нравится такая концовка))))))
Quote (Заязочка)
У них там Турнир Трех Волшебников.
Оооооо, я уже в предвкушении, мммм....

Заязочка, спасибо огромное за замечательную продку!


Вопросики: А Лунный камень ребята так и оставят в Хоге? И сколько Лилий в последствиии рядом с ним вырастет? И неужели Ремус не должен был умереть? И Обет с оборотня они ведь так и не взяли, это принесёт в будущем проблемы?… А как Блэк осмелился без приглашения прийти, или его пригласили? Зачем? (кстати, ничего не поняла насчёт рождественских кушаний, придётся гугл грузить) А Блэк так и остался верен Дамблдору? А Уизли теперь никто не расскроет? Блэк ведь так ни кому и не расскажет у кого они с Люпином конфисковали карту Мародёров, до того как её экспроприировал Снейп? И почему Уизли скрывали у себя уголовника? Они разве не боялись, что он убьёт/покалечит/растлит их деток?

А ещё, я когда читала, тАк колбасок жаренных на костре захотела...., ну, нельзя же так *хнык-хнык*, где предупреждение в начале главы: "Внимание, при прочтении данной главы возможно сильное слюноотделение. Запаситесь салфетками и едой"? Очень нужно yes




ЗаязочкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:00 | Сообщение # 180
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
Олюся, спасибо! smile
У меня есть идея, что угробив Поттеров, Петтегрю после исчезновения ТЛ мог рвануть к Дамби. Тот поручил ему убрать Блэка, чтобы не мешал растить Гарри, а потом пристроил к Уизли. Хотя развеселые детишки стоят дементоров. Артур Уизли уже в Азкабане. Остальных усиленно отмазывает Дамби, он же устраивает сбор средств в пользу рыжих. Так что вопить о карте и прочем никто не будет. Заткнут.
Что касается того, что василиск убивает только по приказу, то это авторский произвол, куда же без него.
Лунный Цветок расцветает каждое полнолуние. Этот дети подарили Хогвартсу. У них есть Нагини и василиск, они, если что, еще найдут.
Блэк приперся в гости по собственной инициативе. У многих народов есть примета. Тот, кто переступает порог в Сочельник может оказаться "чудесным гостем". Для христиан - самим Христом. Есть масса легенд об этом.
У поляков праздничный ужин в Сочельник постный. Начинают его борщом. Есть особый рецепт. Подают в основном рыбные блюда. Карп под серым соусом - традиционное блюдо. Как и сладости - пряники и маковый рулет. Про обычай "ломаться облатками" я писала в посте перед последней выкладкой.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Jeszcze Polska nie zginęła. (Джен, рейтинг G, AU, юмор, приключение (часть 6/2 29.06.13))