Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)
Тайный Город и компания
kraaДата: Суббота, 05.04.2014, 01:51 | Сообщение # 61
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата Nafigator ()
Интересно, шкуру тролля пули с вольфрамовым сердечником пробьют?

Пробьют, конечно. Только заклинаниями не пробьешь шкуру тролля, а Заклинание - это в какой-то мере свет.
В "Звездные войны" штурмовики зачем в белым полированным костюмам - потому-что бластеры светом стреляют, а белое отражает на 100%.




EylinДата: Суббота, 05.04.2014, 03:13 | Сообщение # 62
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Спасибо всем за плюсики, отзывы, внимание!

kraa, отдельное и огромное спасибо за поддержку.

Nafigator, переделала, спасибо smile
Она была небогатой до того, как начала работать на Тархана. То, что сейчас нет средств на все мантии, которые она хочет - так у нее запросы не маленькие, да и много денег не в наличности, а во всяких проектах (как с теми же "мантиями от моряны"). Но на оружии и на дырках жизни она не экономит (дырки, особенно межконтинентальные - тоже не самая дешевая вещь).

По ссылке пройду. Но не сегодня smile Я сегодня вообще заходить не планировала happy

Но раз уж зашла - вот прода.

***


В кабинете меня уже ждал пристыженный Гарислав. Что-то мне все это напоминает…

- Доброе утро, директор Дамблдор! Пока не забыла, у Вас там система охраны замка включена. Отключите ловушки, пока кто-нибудь не расшибся. И так я вынуждена была скакать через ступени, рискуя своим здоровьем, - насчет себя я, конечно приукрасила, а вот староста школы, которого за мной прислали, рисковал изрядно. Этим утром я выбрала сильно укороченную мантию-платье и парень больше поглядывал на мои колени, чем под ноги. Девочки в коридорах исходили завистью и сплетнями.

- Ловушки? - директор посмотрел на меня взором младенца, - Никто не активировал ловушек, моя дорогая. Вы что-то не так поняли.
Ну да, и как я могла подумать, что человек, спокойно терпящий гнездо акромантулов почти у стен школы, отключит утром систему безопасности? Сейчас ему очень выгоден "несчастный" случай с глупой магглой, блуждающей по волшебной школе. Попала в магическую ловушку - что может быть случайнее?
Пожав плечами, я подсела к сыну:
- Ну, как ночь на новом месте?
- Общага - кошмар! Шкафов своих нет, письменных столов своих тоже нет, комната рассчитана на шестерых, рекреация - вообще на все курсы. Не общага, а форменная казарма. И вчера, перед тем, как ты с ним куда-то ушла, местный зельевар испортил мою мантию!
- Испортил?
- Все картинки пропали и новые не накладываются, - обиженно пожаловался чадушко.
- Гарри, мальчик мой, но ведь есть определенная форма… - влез старикашка. Сына аж перекосило. Я предупреждающе сжала его руку. Хамить надо умеючи. Пока не научился хоть вполовину от мастерства Санты, делай гадости исподтишка. Ребенок правильно понял намек, сморгнул, и через миг поднял на директора чистые невинные глазки:
- Я ведь как у Вас хотел! Я же не знал, что так по школе ходить нельзя.
Мне оставалось только усмехнуться. Маловат ты, ребенок, чтобы вступать в полемику с такими зубрами. Хотя подростковый протест в виде смены имиджа получился что надо - большая часть учителей на это безобразие смотреть спокойно не могут.

Ответить Дамблдор ничего не успел - вошли Спраут и Снейп. Начинался уже привычный мне "разбор полетов".

- Боюсь, что мы пригласили вас не просто так. Хагрид, наш лесничий, стал жертвой злого розыгрыша.
- Ага, - подал голос бородун. А я предупреждала, что зря он так о магглах в целом и обо мне, в частности. Мне-то плевать, а у сына пунктик.
- И что произошло? Могу я узнать подробности?
- Дык, я это, а тут того! - замахал руками великан. Я скривилась: ёмкое описание.
- Дело тонкое, - Спраут улыбалась, как Капитолина, при виде "зеленой феи". Мялись они странно. Вообще-то, мой сын не сторонник "туалетного юмора". Уже даже интересно, что он натворил. Я повернулась к самому серьезному здесь типу и вопросительно приподняла бровь. Мой бывший экскурсовод и тут лишних слов не тратил:
- Этой ночью неизвестный - или группа неизвестных - установили в уличном туалете Хагрида этот морок, - и хитрым движением палочки воспроизвел, собственно, морок.

Даже в темной кабинке и со спины Снейп угадывался сразу. Вот он эффектно развернулся, взмахнув полами мантии. Его белое остроносое лицо слегла надвинулось на зрителей и он неожиданно с вызовом запел:
"Эй, прохожий, проходи! Эй, пока не получил"*

Это было смешно. Но я бы справилась, если бы не растерянный комментарий Хагрида:
- И я аж на землю сел.

Снейп в ответ на мой хохот лишь сверкнул глазами.

Успокоившись, я укоризненно посмотрела на ребенка. Это действительно был его косяк. Нет, анимация выполнена идеально. Пожалуй, даже "русалки" сперва подумали на взрослого и лишь потом на ученика. Здесь на первокурсника уж точно не стали бы думать. Если бы не одно "но" - морок Снейпа пел на русском.
Гарислав сделал круглые глаза и заявил:
- Это провокация! Что? Не один я на русском говорю.

Отпираться не было особого смысла. Здесь за подобную шалость штрафов не накладывают. Но и признаваться - никакого желания. Пока против нас только косвенные улики. Мы решили молчать. А администрация пришла к неожиданным выводам:

- Вы уж скажите своему спутнику, что та вечерняя прогулка была просто ознакомительной экскурсией, - вкрадчиво попросили меня.

Эти челы решили, что Сантьяга бродит где-то вокруг, готовый защитить "свою женщину" и крестника. Ну и провели параллель между его шуточками на Косой аллее и утренним происшествием. И решили - вот у существ мозги работают, а?! - что Санта меня приревновал, что и объясняет (с их точки зрения) выбор жертв розыгрыша. Все так яро убеждали меня, что у зельевара и мыслей не могло возникнуть на мой счет, что я обиделась. Снейп, кажется, тоже.

Закончилась этак комедия… ничем. Я всех уверила, что с ними согласна, и их Северус бесполый как человский ангел, и ни женщинами ни мужчинами не интересуется. Гарька при этом выглядел, как воплощенное злорадство. Снейп скривился, как от хинина. На том и разошлись.

-----------------
*группа "Кино", 1988 год, "Прохожий"




kraaДата: Суббота, 05.04.2014, 12:11 | Сообщение # 63
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Eylin, и в правду ты принялась за тяжелую задачу в рамках месяца встретить Митару со всеми ужасами Хога.
Но должна же она как-то среагировать по-взрослому, а не только встречатся и возклицать как в бледном Альбионе с детьми разбираются.
Или она ждет конца месяца, когда Санта появится и она ему на доклад два дня будет рассказывать?


EylinДата: Суббота, 05.04.2014, 18:14 | Сообщение # 64
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, Ну, ей чтобы понять ущербность школы достаточно того, что там не преподают не то что иностранный, а даже и родной язык.
Но как на это - отреагировать по-взрослому? С радостью приму совет или услышу рассуждение.

У меня вот в жизни было - я знала, что есть школа, в которой учитель может сплясать на плохом сочинении отличницы, а потом вытереть тетрадку ей о лицо. Жалобы директору не помогают - директор и сам тот еще фрукт, я искренне считаю, что только у странного директора будут странные учителя. Родители не возмущаются, еще ребенок и виноват: мол, а зачем ты плохое сочинение написала? Жалобы в местное Мин.обр. не помогают - у нее там, вроде бы много знакомств. В ответ на жалобы присылают бумаги с тем, какой это заслуженный педагог. А детям от таких жалоб только хуже живется и у них уже чуть не на ковре директора выспрашивают - кто посмел жаловаться. А та девочка мне никто, я просто случайно узнала. И идти с жалобами на федеральный уровень - первым делом спросят: какое ваше дело? Вторым - вызовут ребенка, который побоится репрессий (и правильно сделает) и родители ребенка ото всего отопрутся. В результате порыв "одна грудью на амбразуру!" делает только хуже. Нужно было прежде собрать надежный костяк недовольных и убедиться, что их сложно запугать. Хотя, если у человека есть ребенок, он уязвим перед школой и выступать боится чаще всего.

Митара и вообще-то не склонна к альтруизму. Ну холодно детишкам зимой. Не смертельно. Смертельную угрозу - акромантулов - она устранила. И нажилась на этом, правда, но устранила же.
Ну, плохо учат англовских челов. Так они и так не шибко сильные, в ТГ не попадут, скорее всего, а чтобы тешить свое ЧСВ им вполне хватает образования Хога.
В мире есть и совсем неграмотные, и по каждому она плакать не станет.

А что, скучно уже читать, как она ползает по Хогу и открывает для себя очевидные нам вещи?


СплюшкаДата: Суббота, 05.04.2014, 19:18 | Сообщение # 65
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
А что, скучно уже читать, как она ползает по Хогу и открывает для себя очевидные нам вещи?

Нет.
Не скучно.
Я уже говорила в Вашем дневнике, что произведение веселое и жизнерадостное.
Легкий слог, забавные ситуации, весьма интригующая история.
Единственное, я бы рекомендовала как-то обосновать то, что
сумасшедшая мамаша не хватает дитенка под мышку, наплевав на
обещания.
Не обещание, а что-то типа пари. Пари с комиссаром, причем достаточно вкусное для выигравшего.
Типа - продержишься месяц и сыночка будет учить Ортега.
А так - да. Печально.
Ни математики, ни литературы, ни иностранных языков, ни грамматики.
Выпускают недоучек, способных исключительно к физической работе.
А по самому произведению - блистательно!

И, kraa, глубочайший поклон и огромная благодарность за наводку и пинания Автора!


EylinДата: Суббота, 05.04.2014, 19:30 | Сообщение # 66
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Сплюшка, она не может подвести Санту. Во-первых, огорчать комиссара чревато, во-вторых, он может вспомнить, что навские эскизы делали как оплату за Гарькин месяц в Хоге. А навские эскизы - это ОЧЕНЬ дорого.
Никакого пари и быть не может. Все торги прошли тогда, на кухне.

Да и по факту - Гарьке ничего не угрожает. У него портал сам Сантьяга строил. С чего сумасшедшей мамаше дергаться?
А к порталу еще и эрлийский крест, и ястреб настороже. Гарька защищен по-максимуму. Она за него, в целом, спокойна.

А нервничает потому, что хочет хорошо выполнить работу, но не видит правдоподобных причин задержаться здесь на целый месяц (в идеале 2, но это вообще ужас-ужас). И не понимает, что окружающим ее выводы не очевидны (кроме, разве что Дамблдора, но тот, как он считает, принял меры). Для всех Хог - полный восторг и ее блуждания воспринимаются персоналом как мелочные придирки.


СплюшкаДата: Суббота, 05.04.2014, 19:45 | Сообщение # 67
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
А навские эскизы - это ОЧЕНЬ дорого.
Никакого пари и быть не может. Все торги прошли тогда, на кухне.

Таки да. Был неправ.


EylinДата: Суббота, 05.04.2014, 19:59 | Сообщение # 68
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Сплюшка, спасибо за бдительность и помощь. И отзыв happy

madspliff, ЧК она же только для челов. А Гарька с примесью людской крови.
Или Вы Грейнджер имели в виду? (простите, что долго думала, что ответить. Я сперва-таки представила Гарьку в бегах от Санты)

прода


На уроках творилось шут-те что, да простит меня Спящий!

И так немногословный полунав вел зельеварение, как немтырь, записывая рецепт на доске и в молчании кружа по классу. Рот он раскрывал только для того, чтобы снять баллы, попутно высмеяв проштрафившихся. Особенно почему-то гриффиндорцев.

Хуч пользовалась тем же педагогическим приемом: бросай всех в воду! Что всплывет, то всплывет. Интересно, они вообще задумывались о том, что всплывает чаще всего?
Что меня позабавило на уроке полетов - она всем объяснила, как садиться на метлу и взлетать, но ни разу не акцентировала внимание на том, как приземляться и что делать в опасных ситуациях.
Ни страховочных тросов, ни матов, ни медика, ни, хотя бы, захудалой аптечки я не увидела.

МакГонагалл, напротив, была излишне словоохотлива. Достаточно было одного вопроса, как ее унесло в дальние дали на целых полчаса. Причем, тема лекции совсем уже никаким боком к теме урока не прилегала, а большей части учеников было не то, что не интересно - судя по выражению глаз, они вообще не понимали, на каком языке сейчас говорит преподаватель. Хочешь поощрить умненькую девочку Грейнджер, которая прочитала учебник и всю дополнительную литературу? Отлично! Запиши ее на дополнительные занятия, оставь с этим интереснейшим вопросом после урока или пригласи на занятия к старшим курсам! Но обучать ее одну в ущерб всему классу? Непрофессионально.
Я больше скажу. Класс Минерва "держала" только на страхе. Хорошо знали ее предмет 20% от всех учеников. Да и те обладали или врожденным талантом или невероятной усидчивостью и справлялись бы, наверное, при любом учителе.

К Филиусу я не пошла. Этот Хамзи мне просто не нравился.

Кеттлеберн не любил свою работу и боялся зверей.

Трелони спивалась.

Аврора не смогла мне объяснить, зачем нужен ее урок, если гороскопы составляют у Трелони? И зачем нужно ходить ночью на холодную башню, если есть отличные мороки? Или маггловские человские телескопы, в которые можно смотреть днем. Кабинетов под нормальную обсерваторию - уйма.

Руны использовали не в заклинаниях, а в переводе сомнительных текстов. Например - сказок барда Бидля. Я на этом уроке обрыдалась от смеха. Ага, как раз переводили "Дары Смерти".

Нумерологию с мировыми достижениями в алгебре, геометрии и высшей математике смешно было и сравнивать.

Историю, все 3 урока, которые я смогла высидеть, некий призрак бубнил о гоблинских войнах еще зануднее, чем это делала МакГонагалл в Косой аллее. Да уж проще поднять архивы и так прочитать! Заодно можно подсчитать на досуге, сколько денег потеряли наивные англы, пока думали, что воюют с шасами. И кого эти "крайне воинственные создания" нанимали сражаться вместо себя? Хванов или масанов? Наверное, четырехруких. Закончились гоблинские войны как раз тогда, когда хванам было не до сторонних контрактов.

Маггловедение… о, Спящий вас забудь! Да есть в этой школе хоть один толковый предмет с нормальным преподавателем?!!!

***


Расписание мое сложилось так: до обеда я обходила учебные классы и знакомилась с персоналом.
Во время обеда и после него - караулила директора и нудела ему про отключение ловушек. Нет, меня уже просветили, что систему забыли выключить еще чуть ли не во времена Основателей, но это были не мои проблемы. Это была головная боль Дамблдора. Сперва он дергался, потом отнекивался, на 4 день он стал от меня прятаться. Серьезно. Даже на обед не выходил. Если ему что-то нужно было мне передать, он посылал МакГонагалл, а чаще - преисполненного отвращения ко всему миру Снейпа.

Иногда на ужине я подсаживалась к Гариславу и его друзьям, пытаясь хоть от детей добиться - что есть хорошего в Хогвартсе, ради чего стоит тут учиться. Добилась прямо противоположного - барсуки дружно засомневались в своем учебном заведении.
Разумеется, верность и простота в характере воспитанников этого факультета присутствовали, но вообще-то человский разум лишь немногим уступает шасскому. Уж при поиске выгоды - точно. И дети из большого мира задумались о профориентации. Даже торговцы с лотков на Косой аллее зачастую были чистокровными волшебниками и получили свою работу по блату. Все ниши были заняты. В Министерстве выше младшего клерка не поднимешься, да и там все уже занято (а волшебники живут долго) и расписано, даже если смирить гордость и согласиться с тем, что отношение к тебе будет как к грязи. Оставалось открыть какое-то свое дело. Но для этого нужны знания. А даже близнецы Уизли для создания своих приколов учебной программой почти не пользуются. Если же хочется чего-то серьезного, глобального - что-то строить, создавать, открывать и исследовать, - нужна была база знаний, искать которую, по всему выходило, что надо самим.
И в большой мир от этой безысходности не сбежишь - кому ты там нужен, со своими ватноножными и слизнежуйными заклинаниями? Да и уровень преподавания "маггловедения" не позволит толком ассимилироваться.

Школа ценится за знания, навыки и связи. Знаний я найти никак не могу, как ни стараюсь. Навыки школьники нарабатывают весьма странные - все принуд.работы исключительно без палочки. Колдовать вообще можно только на уроке (и то не на каждом). И все. Долгие вечера, короткие перемены, каникулы и выходные - это время не для магии.
И со связями, с тех пор, как загнали Слизерин в глухую оборону, тоже все плохо. Только пара умников из Райвенкло пытается наладить контакты, но скорее потому, что исторически сложилось - Слизерин мало-мало дружит с Райвенкло.

Как? Как мне найти что-то положительное в этой школе?!




kraaДата: Суббота, 05.04.2014, 21:20 | Сообщение # 69
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Eylin, все-все, я поняла.
Так как у меня горячая балканская кровь, терпеть не могу посредственность и мошенничества у власти. Хочу сразу - по жизни не могу, но в фиках могу - поставить всех зарвавшихся недоучек, недочеловечек на места, убрав с незаслуженной поблажки, путем наказав преступников и устроить всем положительным персонажам рай.

Реальная мамаша устроила бы, на месте Митары, после все, что она увидела/узнала/встретила в Хоге, по меншей степени, дикий ор. Я бы сделала. Моряна с такой же горячей кровинушкой, как и я, поэтому удивляюсь.

Но, ты ответила, что ой что будет в конце месяца и я готова ждать и предвкушать. Ждать мести я могу так уверенно, как и сразу убить Дамблдора, Уизли и всех-всех.
Ты не слушай меня, пиши самостоятельно, я - что - я просто читаю и восхищаюсь, как никто другой.
И размышляю - а не написать ли кроссовер и я?!


AyvenДата: Воскресенье, 06.04.2014, 06:08 | Сообщение # 70
Снайпер
Сообщений: 110
Спасибо за проду! можно еще?
madspliffДата: Понедельник, 07.04.2014, 01:55 | Сообщение # 71
Подросток
Сообщений: 24
Eylin,
Ну по рождению он то чел,к тому же ЧК сама выбирает хранителя.И почему сразу бегать от Санты?Сомневаюсь что Сен-Жермен после войны мог находиться в ТГ без ведома Сантьяги.К тому же если вдруг Поттер станет Хранителем,Санта может и новую интригу завернуть:не спускать гарок,а заполучить оного в союзники так или иначе(Анна и Лазь как бы доказывают действенность оного подхода),дабы усилить ТД.Но на всё воля автора…
DeorДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:59 | Сообщение # 72
Подросток
Сообщений: 10
Отличная идея! жду проды.)) Проблему вызывает только полунав. Насколько помню у них с этим делом большие проблемы(порода уж больно от других тиградцев и челов далекая). Да еще частые поминания челов от моряны напрягают тут учитывая контекст к месту были бы полукровки. Тем более если вспомнить что моряны сами из челов пошли.
http://www.tthfanfic.org/Story-29705/SSanchez+Harry+s+New+Mum.htm
Еще одна вариация на тему боевой маман Гарри)) до хога она правда еще не добралась но Азкабан уже успела почистить.
EylinДата: Понедельник, 07.04.2014, 19:59 | Сообщение # 73
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Прошу простить за отсутствие. Спасибо за терпение happy

kraa,
Цитата kraa ()
И размышляю - а не написать ли кроссовер
Разумеется, написать! Даже и размышлять нечего biggrin А мы почитаем wink
А пока я прислушалась к советам и выкапываю большой топор войны
butcher

Может, рейтинг поменять?

madspliff, идея интересная, но в исполнении сложнее. В любом случае, Гарьке еще расти и расти.

Deor, Спасибо, схожу почитаю.
Не поняла - чего не так с упоминанием челов? Там явных полукровок: Флитвик, Снейп и Уизли. Ну еще Рубеус.
Полная школа бестолковых челов. Бедная моряна smile Пора проредить

прода


Я в отчаянии бродила по замку, повергая в уныние призраков. Дважды бродячие неушедшие пытались меня утешить. Но я была безутешна, представляя в красках отчет о феерическом провале своей миссии. 2 месяца? Не прошло и 2 недель!!! Мне очень не хотелось подвести комиссара. Наворачивая круги по первому этажу, я старательно акцентировала внимание на интерьеры, обилие картин, историческую ценность архитектурного сооружения. Но безжалостный и, увы, никак не отключающийся здравый смысл фиксировал сомнительные, неуместные в школе, как раз-таки "туалетные" шуточки нарисованных персонажей, их бестактное любопытство, сквозняки (это в начале осени! Что тут зимой творится?). И - как вишенка на торте - на пороге Большого зала какой-то летучий крендель терзал школьные свитки первокурсницы-гриффиндорки, а ни один преподаватель не спешил с гневными воплями.
- Что здесь происходит? - вмешалась я. Мне ведь как бы положено. Я же знакомлюсь с условиями проживания и раздумываю… (ага, ищу причину, по которой я все еще не потребовала закрыть эту халупу и не убежала отсюда с громкими воплями с дитем подмышкой).
- Хи-хи-хи, - затрясло призрачным телом создание, комкая листы и кидая их зареванной девчонке, - Маггла-дурагла притащилась! Вот тебе, чтоб не шныряла, подарочек от Пивза! - и с этими словами призрачная тварь вылила мне на голову флакон чернил, произвольно меняющих цвет. Да шасс с ней, с головой! Моя мантия!!!! Ну, скотина летучая, молись, чтоб отмылось!

Первокурсница пискнула, закрывая собой остатки пергамента от летящих во все стороны брызг, и подняла на меня виноватые, полные слез глаза.
- Что это было? - спросила я еще раз.
- Это Пивз, школьный полтергейст. Он заливает работы первокурсников чернилами, может бросить водной или навозной бом…
- ЧТО??? гм…, прости, не пугайся, чем бросить?
- Ну, она взрывается, а там навоз. Мальчишки подкладывают такие штуки Филчу, нашему завхозу-сквибу.
- Сквибу?
- Он не волшебник, но родился в семье магов. А кто Вы? Как Вас зовут? Что Вы здесь делаете?

Первый чел, за всю историю мира, который заинтересовался моим именем. Скоро Спящий проснется, не иначе!
- Меня зовут Митара. Я мама Гарислава - первокурсника-хаффлпафца. Если следовать местному взгляду на мир, я - маггла. Хожу вот, оцениваю Хогвартс, его кабинеты, учебный план, персонал…
- Ой, а моих маму и папу не пустили! Сказали - они не смогут Хогвартс даже увидеть.
- У меня есть специальный русский артефакт, созданный, чтобы можно было видеть через мороки.
- А где Вы его взяли? Вы же маггла…
- У меня есть друзья-маги. И довольно много.
- А они могут продать еще один такой артефакт? А он очень дорогой? А нас в Хогвартсе научат так делать?
- Послушай, ты завалила меня вопросами, но не представилась сама, хоть я тебя, кажется помню по уроку трансфигурации - Гермиона Грейнджер, первый курс, Гриффиндор. Так?
- Ой! - девочка смутилась, - Так. Извините. Меня все ругают, что тараторю. И простите, что из-за меня Вас Пивз облил чернилами! Вы же не могли с ним справиться. Я не хотела… - ее глаза вновь наполнились слезами. Эх, молодость, как мало нужно, чтобы пореветь в свое удовольствие!
- Стой! Ты-то тут при чем? За такими вещами администрация должна следить. Где этот самый завхоз со шваброй? Почему не разогнал полтергейста? Постой! Что значит "заливает"? Это не первый раз было?
- Ну, да. Прошлый раз он испортил домашнее задание Невилла Лонгботтома, мальчика с моего факультета и профессор МакГонагалл сняла с него балл за невыполненную работу. И переделывать заставила. Мне теперь тоже переделывать, но у меня хоть текст сохранился - только набело переписать, - девчонка хлюпнула носом, - Пером.
- Что написано пером, иногда может призвать Ктулху или навский стилет… - задумчиво и по-русски пробормотала я, и снова переключилась на английский, - Феечка, а ты пятна заклинаниями выводить умеешь?
- Что Вы? Нет, конечно! Мы это заклинание будем проходить только на 3 курсе!
- Не скоро, - мрачно процедила я, и спохватилась, какого шикарного "языка" заполучила. Любознательная, смелая, общительная и, судя по всему, с напрочь вырубленной критической оценкой. Сплошной позитив, как на фасаде Дамблдора, - А что Вы учите на первом курсе?
Это я зря спросила.
- Так. Из чар, так, - она подняла глаза к потолку, набрала в грудь воздуха и затарахтела, - Люмокс-Нокс, Колопортус-Алахомо…
- Стой, прости! Извини, но мне сначала стоит смыть чернила. Мигать всю жизнь, как фонарики на елке мне не хочется. Мне очень интересно было с тобой поговорить. Где я могу тебя найти, чтобы задать еще пару вопросов. Если ты не возражаешь, конечно.
- Ну, обычно я бываю в библиотеке. Но мадам Пинс очень строгая и не разрешает там разговаривать. Или делаю уроки в Большом зале иногда.
- Почему именно здесь?
- Да сюда многие приходят вообще-то. Если хотят пообщаться с кем-то с других факультетов или в библиотеке столики заняты. В гостиной шумно…
Последний аргумент она привела таким трагически-поникшим голосом, что стало очевидно - либо в Гриффиндорской гостиной стоят на ушах и дрыгают ногами, либо девчонку шпыняют на ее факультете. Учитывая, что она одна и ее так легко довести до слез - последнее более вероятно.

Не может же в рекреации стоять такой ор, что невозможно учиться. МакГонагал суровая тетка, у нее, наверное, все строем ходят. И чихают по расписанию.

***


Одежду здесь чистили какие-то хитрые тварюшки-паразиты, усосавшие из моего накопителя единицу энергии Колодца Дождей и обозвавшие Хозяйкой. Прямо так, с большой буквы. Хорошо хоть не Госпожой.
А вообще, оказалось, что тварюшки в замке - незаменимые существа: они готовили еду, стирали, мыли, перестилали постели, прибирали за учениками и преподавателями… Полезные, короче. Как бы себе таких таракашек развести?

Переодевшись в брючный костюм с шифоновой мантией-шлейфом (которую на всякий случай перекинула через локоть - наступит какой обалдуй, и демонстрируй великолепную координацию, как цирк на гастролях), я вновь отправилась в свой скорбный путь. Грейнджер убежала переписывать домашку, наверное. Да и переодеваться ей тоже наверняка пришлось - теми же чернилами всю мантию заляпало. Так что разговор откладывается.

Директора из его башни не высвистать.
Хе, надо Гарьке образ подкинуть: я выманиваю его на балкон хорошей песней (так и вспоминаю его стон: "Ах, Музыка!") и он, растрогавшись, как сказочная Рапунцель сбрасывает мне ээ… за неимением косы - бороду. И выдвинув челюсть, стоически ждет, пока я заберусь к нему. А я опять за свое: "Ииии у меня вопрос: что стоит Великому Магу и Верховному чародею чего-то там устраивать стажировки к таким же крутым магам или на корпорации-гиганты хотя бы самым перспективным ученикам? Хотя бы старостам школы? А почему у Вас самого нет ученика? Почему не передаете опыт алхимии? Сами-то учились у Фламеля" И тут, даже в моих фантазиях, наглую магглу щедрым пенделем спихнули с башни: куда ты лезешь со своими вопросами, дорогуша?

Стоп. Ищи по-зи-тив! Положительное ищи!

В замке темнело. Отбой уже был. Щас как выпрыгнет из темного угла Снейп, да как запоет! "Эй, прохожий, проходи…" Периодически подхихикивая, я прыжками преодолевала ловушки на лестницах. Лестницы - не страшно. У них тут комнаты появляются из ниоткуда и в никуда пропадают. Войдешь в такую и навеки исчезнешь. Жуть! А директор не ищет, как выключить эту систему безопасности! Интересно, какой у них тут отсев? Минус один-два магглорожденных в год? Или за семестр? Странно, что пока еще не было травм. Хотя… что-то я до медпункта никак не дойду. Есть у меня несколько вопросов к медсестре.

Лестницы периодически перемещали меня от стены к стене. И тут я обратила внимание, что их мельтешение - на самом деле чей-то продуманный план. Со знакомой хитроватой назойливостью они вели "бедную хрупкую магглу" на Запретный этаж. Я прямо видела старческий прищур в мельтешении перил. Ну-ну, господин директор, надеюсь, после посещения Запретного этажа я выручу столько же денег, сколько после посещения Запретного леса?

На этаже пахло псиной. А если объединить мои принюхивания, прислушивания и подглядывания в замочную скважину, можно было сделать вывод: искомая опасность носила прозаическую внешность щенка цербера. Мы с Гарькой такого в открытом бестиарии у чудов видели. Но покупателей найти можно. Осталось только придумать, как зверя отсюда изъять так, чтобы не подумали на комиссара. Репутация клептомана ему не понравится сильнее, чем то, что я вот-вот провалю задание.

Игривый щенок цербера в школе полной игривых детей! Один невосприимчив к магии почти как моряна, другие неспособны ее толком структурировать, но энергии и "ума" хватит на весь Южный Форт*! Эвакуируйте меня отсюда. Здесь директор сумасшедший, а я психов опасаюсь. Покусает еще, отравится, а черные моряны опять во всем виноваты.

---------------------
*Южный Форт (иначе - Южное Бутово) штаб-квартира семьи Красные Шапки.

"Красные Шапки… Подобно всему вечному, они рассеяно, словно не замечая, стряхивали с себя пыль времен, не менялись и не учились, сохраняя в девственной неприкосновенности чарующий первобытный облик. Когда-то дикари населяли Западные леса, ныне — Южное Бутово, но принципиальных отличий между современниками и предками не существовало. Традиционные кожаные одежды, традиционные татуировки, покрывающие едва ли не все тело, традиционное виски — без катализатора мозги Красных Шапок функционировать отказывались. Стоит ли упоминать о четком соблюдении древних этических норм? Междоусобные свары, разбой и мародерство рассматривались дикарями как лучшее в мире времяпрепровождение, и изживать подобные пристрастия они считали кощунством.
Так и жили."
Вадим Панов «Царь горы»

Красные шапки\ красный колпак
Категория по классификации Министерства магии: ХХХ (справится любой квалифицированный волшебник)
Эти гномоподобные создания живут в норах в местах бывших сражений, где когда-то была пролита человеческая кровь. Хотя их нетрудно отогнать при помощи чар и заклинаний, красные колпаки очень опасны для одиноких маглов*, на которых они нападают по ночам и могут забить насмерть дубинками. Обитают преимущественно в Северной Европе.
Ньют Скамандер "Фантастические звери и места их обитания"


kraaДата: Вторник, 08.04.2014, 01:42 | Сообщение # 74
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Важные мужчины древнего Китая и все эвнухи императорского дворца тоже носят красные шапки. biggrin



EylinДата: Среда, 09.04.2014, 00:26 | Сообщение # 75
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Deor, какое огорчение - это фик на английском. Нихт ферштейн. Жалко. Может, возьметесь за перевод, раз уж можете читать?

kraa, Шапки в Императорском дворце? Моя фантазия ушла в отпуск biggrin И воображение плачет в уголке, истерически подхихикивая.

Прода. Операция "Достать Помфри"
biggrin

Интересно, почему лесник завтракает за одним столом со всеми, а завхоз - нет? У него доступ на кухню есть. Может, он в каждый котел плюет? Так, из любви к искусству. Вон и зельевар никогда тут толком не ест - поцедит чуть из кружки, позыркает на всех из-под бровей и утекает, как будто за ним масаны гонятся. Ага, и хотят к себе в клан записать - хоть и смесок, но его кровь наполовину навская и для масанов не съедобна.

Гарьки все не было и я уже забеспокоилась. Поспать он, конечно, любил, но прием пищи - это святое. До сих пор он ни разу не просыпал завтраки. В крайнем случае - ел и шел досыпать обратно. Спустившись с "подиума" подошла к старосте Хаффлпафа.
- Ой, а Гарри в больничное крыло пошел, - без приветствий и вступлений огорошили меня.
- Что-то серьезное?
- Да нет, упал с лестницы.
Я метнулась к двери.

Располагался медпункт крайне неудачно. Случись что серьезное на зельеварении или полетах и ученика можно банально не успеть донести. Еще лестницы эти дурацкие.
"Да и с несерьезным сюда долго и муторно взбираться,"- думала я уже привычно прыгая через ступени-ловушки, - "Ах, пенек бородатый, чтоб тебе так же на твоем эскалаторе козлом скакать!"

Лестница стронулась с места, двигаясь к Запретному коридору и усложняя мне подъем до медпункта на 3 пролета.

- Да чтоб вас! Включить режим ловушек в директорском кабинете! - со злости брякнула я, прыгая с движущейся лестницы на неподвижную. Полет над пропастью, для меня не опасный, со стороны, должно быть, смотрелся впечатляюще.
В прыжке нагрелся в кармане накопитель с чудской энергией. Брала с собой в надежде, что подойдет местным потомкам Чуди, но эти Уизли оказались неплатежеспособны, потому не стала даже предлагать проверить - подойдет ли им энергия Карфагенского Амулета, бросила в карман, да там и забыла. А что произошло сейчас? Разрядился? Сломался что ли? Ладно, потом разберусь.

Передо мной с хлопком появился "таракашка". Это они сделали? Когда тянули по единице за услугу, я не возражала, но сейчас-то за что такие расценочки? Да и тянули они только энергию людов. Ни чудской, ни навской (специально для Снейпа брала) до сих пор не соблазнялись.
- Мне некогда, - рыкнула я на бегу, пихнула паразита в сторону и помчалась дальше.

Как обычно, зря торопилась. С Гарькой все было в полном порядке. Он сидел на кушетке, а медсестра суетилась вокруг с баночкой какой-то мази, от которой негодник с возмущением отпихивался. Через проход, на такой же кушетке, покладисто черпая из такой же баночки, мазал замечательно фиолетовый фингал рыжий парнишка - один из семьи Уизли.

Раздувая ноздри я сверлила взглядом выбеленную макушку. Интуиция сперва заставила его заерзать - сразу видно, где она у челов расположена анатомически, а потом обернуться. Ага! Испугался? Я - не профессора! Если что серьезное, буду рычать и занудствовать, занудствовать и рычать.

- Да а чего я? - с порога начал оправдываться Гарислав, - Чего ты их вечно защищаешь? Я между прочим пострадал вот, - и сын слегка прикоснулся к огромному, наливающемуся багрянцем зигзагообразному отпечатку на лбу.

Ох, и как его ругать, ушибленного? Я кивком поприветствовала медсестру, имя которой слышала за обеденным столом, и спросила:
- Сотрясение есть?
- Нет, что Вы, - улыбнулась мне женщина, - Нужно только смазать этой мазью, а он не хочет. И я предупреждаю Вас, юноша, еще пара минут, я Вас обездвижу и сама обработаю рану.
Н-да. Ну, мне она и на обедах приятной не показалась.
- Позволите? - я протянула руку за баночкой, мне ее с готовностью вручили, - Я забираю сына.

Медсестра не нашла, что возразить

Мы шли быстрым шагом по направлению к Хогсмиту. Я только что не перекидывалась - так была зла. Обездвижит она и силой вотрет. Какую-то неопознанную мерзость! Адекватному (по ее собственным уверениям), самостоятельному, достаточно взрослому разумному. Челка ненормальная! Рррррр!
- Ма, ма, ма! Ты чего так завелась-то?
- Бесит! Не объясняя причин, не раскрывая состава, не предупреждая о побочных эффектах! А, вотрите это Вашему сыну, чего там? Школа большая, мальчиком больше - мальчиком меньше. Она вообще хоть какой-то осмотр провела? У тебя точно нет сотрясения?

Я рывком открыла ворота. Если меня сейчас попытаются остановить, я останусь в Хогвартсе на месяц. О, да! Хоть на 2! В свободной от взрослых школе нам всем легче дышать будет. А педагогов я лично поубиваю!
- Не. На лоб глянула, потом морду Рона из стороны в сторону повертела и пошла за мазью А я-то знаю, что у них тут в большинстве зелий в состав входит! "Выделения бундимена"… бееее… А звучит-то как, а?

Скрывшись от возможных наблюдателей, я активировала портал экстренной связи с Сантьягой. Вел он, как оказалось, к аналитикам - Доминге и Тамиру. А кабинет аналитиков - в Цитадели*. Это я не подумав сделала. Решила "дырку жизни" сэкономить. Ладно, придется делать вид, что я для отчета прибыла.

"Отчет" удовольствия никому не доставил. Комиссар вообще ехидно сообщил мне, что чем чаще я буду его дергать, тем дольше просижу в Хогвартсе. Смилуйся, Спящий!

Еще мне намекнули, что я отвлекаю внимание весьма посредственно. Директор по замку лишний раз не ходит, а значит пользуется полученным временем, чтобы вредить планам Сантьяги. Есть мнение, что и "прячется" он именно для того, чтобы официально получить возможность подолгу отсутствовать в Хогвартсе. Из покоев директора вполне можно построить себе портал хоть до Москвы. Все думают, что он в башне, а он там вовсе не сидит. Потому инцидент с медсестрой надо бы "углубить и расширить". Ну, это было совсем не сложно сделать. И вопить в голос мне хочется давно, а теперь у меня карт-бланш. Ха-Ха.

Посещение Эрлийской обители я для нас все-таки выпросила, нам даже Богу выделили в качестве сопровождающего и шофера.

Сотрясения не было. А вот седативчика** в банку сыпанули щедрой рукой. Типа, если ты на скорости разбил себе лоб, вот тебе тормоз. Не поможет, сделаем лоботомию.

Портал обратно нам выстроил Бога. Не обладая душевной чуткостью комиссара, исполнительный нав перенес нас прямо в мои покои в замке. Если бы мы прогулялись от Хогсмита, я бы, может, и остыла, подумала и разработала целую стратегию по моральному изничтожению медсестры, а так…

- Ребенка покормить! - рявкнула я в направлении накопителя, зная, что обслуживающий персонал замка с радостью бросится выполнять - очень им, по-видимому, нравилась энергия Источника. И снова помчалась в медпункт.

***

Я влетела в больничное крыло готовая визжать и кусаться, но первое что увидела - потеряный пухлощекий пацан, покрытый страшного вида нарывами. Ребенок явно был "на слезах", и я сделала пару шагов назад, чтобы не травмировать лишний раз детскую психику. Все-таки детенышей мне всегда жальче, чем взрослых.

Медсестра безразлично копошилась у дельней стены.
- Мадам Помфри, будьте любезны подойти сюда, - слегка срывающимся от сдерживаемых эмоций прокричала я. Не смотря на то, что приемный покой был очень велик (зачем, кстати? если все равно работает одна медсестра?), эхо, гуляющее в сводах старинного замка, донесло мой призыв до адресата, даже слегка поутихнув и запутавшись в тряпичных ширмах.

Недовольно поджав губы женщина направилась ко мне, с ходу начав выговаривать:
- Это больничное крыло! Что Вы себе позволяете? Здесь не принято кричать! Что Вам нужно? Что случилось?
Никак не реагируя, дождалась, пока она подойдет почти вплотную:
- У меня ряд вопросов по незаявленным добавкам в мази моего сына, - прошипела я ей в лицо с такой неприязнью, что заставила отшатнуться, - но мне бы не хотелось обсуждать это на пороге. Есть пустые палаты? Или мы можем пройти в Ваш кабинет? И обсудить без свидетелей. Кстати, что с ребенком? Это заразно? Надеюсь, в школе не начинается какая-нибудь эпидемия?
- Что? Что Вы…? Мерлин и Моргана! У магглов разум как-то иначе устроен! Я не понимаю, что Вы от меня хотите! Я не понимаю, о чем Вы спрашиваете!!! - Поппи была одновременно растеряна и зла. Отличное сочетание, чтобы хорошенько поругаться и раздуть славного слоника из того, что могло оказаться мухой-дрозофилой: мало ли зачем в таких мазях успокаивающее? Может, как один из компонентов обезболивания, - Какая эпидемия? Элементарный результат невнимательности на зельеварении. Обычное дело.
- ОБЫЧНОЕ ДЕЛО? - у меня от вырвавшегося крика даже голос слегка сел, - Обычное дело: терзать школьников? Да Вы понимаете, что это вина только и исключительно руководства?! А у Вас у самой что, не хватает ума взять саквояжик и волшебную палочку и присутствовать на особо травмоопасных уроках? Или не хватает мастерства, чтобы чем-то помочь? Ребенок покрыт язвами! А Вы делаете вид, что его здесь нет! И заявляете, что он сам виноват в том, что у администрации не хватило ни денег, чтобы нанять больше наставников, ни ума, чтобы сделать меньше учебную группу?! И исключить подобные недопустимые "обычные дела". Да, может, если я за шкирку окуну Вас в подобный раствор, Вы хоть так, хоть на собственной шкуре, хоть немного поймете, что означает слово "сострадание"?!
- Послушайте…, - попыталась добавить металл в голос медсестра. Кто бы стал так бездарно тратить время? Слушать ее? Пф! Я почти 2 недели молчала! Теперь вы все меня слушайте!
- Неееет, это Вы меня послушайте, мадам коновал. Вы в ветеринарном учились? Да нет, о чем я? Кто б такую пустил к лошадкам? И как могло учиться на медика столь бездушное существо? От Вас магия должна была в первый же день уйти! Живодер! Такую только на бойню, единорогов на колбасу пускать!

Магичка от избытка чувств схватилась за волшебную палочку.

- Давайте, попробуйте напасть на магглу! И я и дети, мы же не можем себя защитить! Вы в этих Пожирателях Смерти правой рукой Волдеморта были, да? Опыт чувствуется?!

Если перевести с вульгарной латыни заклинание, которое на меня попытались наложить, магичка хотела успокоить. На морян не действует, разумеется, но для вида надо снизить накал страстей. Чтоб она гарантирована захлебнулась во второй волне моего праведного гнева.
Мальчишка смотрел на меня восторженными глазенками. Ему явно понравилось, что я нашла в этом происшествии других "стрелочников", и вот он уже не двоечник-обормот, а несчастная жертва.

- Справились? - ледяным тоном осведомилась я у настороженно на меня взирающей тетки, - Спасибо, что не Круцио. И не Кедавра. А мертвые ведь так тихо лежат, да? - мой безразличный, лишенный эмоций голос действовал на медсестру гипнотически. Ее стала сотрясать крупная дрожь, больше похожая на конвульсии. Она неотрывно и не мигая уставилась мне в глаза. Шок - это по нашему***.

Парень развернулся к нам всем корпусом и сосредоточено внимал. Ему для полноты образа только попкорна не хватало. Пожалуй, хватит ему развлекаться.

- Мы идем в Ваш кабинет! - безапелляционно заявила я. Поппи заторможено кивнула, постепенно приходя в себя. Эээ-эх, успокаивающее-то надо было на себя накладывать! Только энергию зря потратила, чучундра медицинская.
- Но… Но у меня нет кабинета, - проблеяла она.

Странно. Одно дело - только приемный покой в обычной школе. Там медсестре больше и не нужно. И то, директора изыскивают возможность установить шкафчики для медицинских карт хотя бы на аллергиков и прочих школьных болящих. А тут пансионат. Она должна быть не медсестрой, а скорее фельдшером - хранить и изучать данные по патологиям, аллергиям ученическим, бумажки мед.осмотров, оказывать первую помощь и даже лечить какие-то легкие заболевания и незначительные травмы. Кстати, я лично не считаю легкой травму, при которой поражено больше 50% кожного покрова. Пацана в больницу надо! Да разобраться, какие еще там спецэффекты у его кривого ученического зелья? Как они в дальнейшем на организм будут воздействовать?

- Как скоро исчезнут язвы?
- Э… минуты три… Послушайте, я все еще ничего не понимаю. Вы очень странная маггла. И странно себя ведете…
- Разумеется, если женщина защищает ребенка - это очень странно. Конечно! - издевательски протянула я, - Мой собственный не в язвах и все нормально. Но нам, странным магглам, не все равно. Бывают случаи, когда нет чужих детей. Кажется, этого Вам, магам, не понять. Я настаиваю, чтобы Вы взяли все анализы у ребенка и как следует проверили - не будет ли у зелья, сваренного с нарушением рецептуры неприятных последствий. Если Вам нужно заняться этим прямо сейчас, я подожду.
- Профессор Снейп ничего не сказал. Это безопасное зелье.
- Живодерушка, мне плевать на все слова мира! Вы дипломированный специалист или я все же была права в своих предположениях? Если не хватает образования, я подскажу: Ваша обязанность провести все необходимые анализы. И даже если они не покажут патологий, наблюдать некоторое время пострадавшего.
- Но в классе таких случаев…
- А я Вам про что? Я про тоже. И это в том числе Ваша забота добиться, чтобы таких случаев больше не было. После обеда вместе пойдем к местному зельевару, а пока пройдемте все-таки в другую палату.

Женщина приоткрыла рот, пошевелила губами и произнесла, несколько растеряно:
- Но у нас нет другой палаты. У нас в школе только одна палата.

Это уж слишком, знаете ли!

- Одна палата? Одна палата?!!! Для мальчиков и девочек, учеников и преподавателей, пациентов с ушибами и с инфекциями - ОДНА ПАЛАТА?! - с этого момента я только и могла, что кричать на нее во всю мощь легких. Слышно, думаю, было и на первом этаже, но спасать медсестру никто не прибежал. Местная знаменитая взаимовыручка, Хогвартский колорит - Да у вас тут помещений навалом! У Вас из 10 классов только один работает! И тот плохо работает, кстати! Да вы тут все с ума посходили! Залезли на верхотуру, открыли ангар! Дети вам что - самолеты? Или эти, метлы ваши? Они Вам что, не живут и не чувствуют? Стеснения не могут испытывать?! Да это у вас ни стыда ни совести!!! - и такого ора на полчаса, пока самой не надоело. Когда же мне наскучило кричать, я прищурившись оглядела бледную медсестру, уже даже не пытающуюся вставить хоть слово и тоном миссионера, дающего совет скудоумным дикарям заявила: - Если нет денег на ремонт, кровати и дополнительное медицинское оборудование, продайте антикварам пару доспехов или гобеленов. Кстати, могу порекомендовать отличного антиквара, - после чего я развернулась и вышла, небрежно бросив за собой дверь. Хлопать не стала - все-таки больничное крыло, надо сохранять тишину.

Помфри осталась стоять посреди своего убогого больничного крыла в подобии кататонического ступора.

Пойду что ли, завхоза найду.
-----------------------
*Цитадель - штаб-квартира Великого Дома Навь
**Седативные средства или психолептики - химически разнородная группа лекарственных веществ растительного или синтетического происхождения, вызывающих успокоение или уменьшение эмоционального напряжения без снотворного эффекта
*** (с). Реклама шоколадного батончика, такие ролики крутили с конца 80-х - начала 90-х


DeorДата: Среда, 09.04.2014, 07:27 | Сообщение # 76
Подросток
Сообщений: 10
Увы мне читаю я хреново. Просто как то нарвавшись на что то интересное с мазахистским упорством прокачал скил чтения с автопереводчика crazy
С тех пор так буржуйские тексты и читаю))

А что до поминания челов…просто в некоторых местах это звучит уж больно близко к волшебнеческому "магл" что ни есть хорошо. Со всеми своими заскоками жители ТГ всегда помнят кому принадлежит мир в котором они живут(если что инквизиция на помнет что по чем biggrin да память о гиперборее весе еще свежа ) и в большинстве случаев чел на "магл" (читай недочеловек) не похоже.


ПокемонДата: Среда, 09.04.2014, 08:24 | Сообщение # 77
Снайпер
Сообщений: 144
Отличный фик))) По поводу челов - никакого унизительного оттенка, в отличие от английского "маггл". Просто обозначение одной из рас, которая ныне оказалась доминирующей. Поэтому - чуды, навы, шасы и да, челы, среди которых есть и простые люди, и колдуны.

Автор, классно выходит, читаю с удовольствием))) Спасибо.
EylinДата: Среда, 09.04.2014, 09:57 | Сообщение # 78
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Deor, при том, что Митара вообще-то уважает наемников и колдунов, принадлежащих к челам, конкретно сейчас у нее возникло некоторое раздражение на некоторых альтернативно одаренных представителей доминирующей расы. По отношению к ним в ее устах даже выражение "друг мой" будет звучать как ругательство biggrin
Но я подумаю, как писать так, чтобы вопросов не возникало, и "чел" не звучало так же уничижительно, как "маггл".

Покемон, спасибо за лестный отзыв.


DeorДата: Среда, 09.04.2014, 10:18 | Сообщение # 79
Подросток
Сообщений: 10
Как рас когда её прорвало то этого и незаметно)) а вот в начале и по приезду бывало. А что до волш-челов то их принадлежность к разумной расе вызывает сомнения smile . Чтобы не звучало можно в особо ругательные моменты чел заменять на полукровку(типа вот что смешение разных видов с мозгами делает). Маги челы за пределами ТГ с его источниками встречаются на порядок реже, так что 90% волш мира должны составлять полукровки. А учитывая их понимание чистокровности то там не одна раса и не по одному разу намешена.
Вообще к 100% челам можно точно отнести только хранителей ЧК так как полу-разумный артефакт вряд ли бы дал свободно себя использовать возможным ставленникам старших рас.
EylinДата: Среда, 09.04.2014, 13:55 | Сообщение # 80
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Не, вообще потенциальных магов на Земле не мало. И это не полукровки, а именно челы. И на этом у Панова строится бизнес Тархана - продавать челам энергию Колодца, но при этом не светить ТГ. Надо ж учитывать процентное соотношение - сколько пусть даже большей половине жителей одного города надо наделать детей, чтобы обеспечить немаленький гешефт предприимчивому шасу? Да еще учитывая негатив по отношению к смескам. Любой полукровка в ТГ - это в своем роде ЧП. Древние очень берегут свою кровь.

Конкретно в Англии моего фика полукровок и прочих смесков - единицы. Большинство все-таки 100% челы.


DeorДата: Среда, 09.04.2014, 15:25 | Сообщение # 81
Подросток
Сообщений: 10
Ну это печально. И как они до такого докатились?
EylinДата: Среда, 09.04.2014, 15:49 | Сообщение # 82
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Deor, их Санта катил. С Оливандером.

прода. В гостях у Филча


Вообще-то распределением кабинетов занимается директор, а завхоз все больше обеспечением и хозяйственными делами. Так было устроено и в Хогвартсе. И дела эти, чуть ли не единственное, что в замке еще более-менее. С продуктами проблем нет, все на кухню доставляют свеженькое и в срок, так что питание трехразовое и обильное, простыни не застиранные, матрасы не свалявшиеся, двери не скрипят, стулья не шатаются. И с горячей водой перебоев нет.
Но до директора мне прямо сейчас не добраться, а вот завхоза можно попробовать уговорить как-то высвистать начальство.

Искала я кабинет или комнату мистера Филча долго. А когда нашла - не поверила своим глазам.

Второй по важности сотрудник (после директора), чел, от которого зависело качество жизни обитателей замка, непроваливаемость полов и непротекаемость крыши, жил, как какая-то сирая-убогая мышка-норушка. Если бы кто-то вздумал написать про Хогвартс сказку, он (или она - не важно) каморку Филча описал бы примерно так: "Комната была грязная, без окон и освещалась единственной масляной лампой, свешивавшейся с низкого потолка. Вдоль стен стояли деревянные шкафы с папками". Помимо визуального описания, мое тонкое обоняние моряны подтвердило крайнюю нищету и убогость жилища - отвратительно воняло дешевой, скверно приготовленной пищей. Так пахло в стареньких убогих кинотеатрах*: затхлостью, кошками и прогорклой столовской капустной поджаркой.

Меня тем временем обзывали "негодной магглой", сетовали что не могут пытать всех этих гадких детей и одновременно заботливо усаживали в единственное в комнате кресло. Продавленное и засаленное. Я не могла поднять взгляд, разглядывая как скрученные артритом узловатые пальцы старика суетливо расправляли траченое молью покрывало на кресле, одновременно пытаясь смахнуть с него кошачьи волосы.

Мне стало неловко. Как бывает иногда неловко в доме престарелых или больнице. Как бывает неловко, когда сталкиваешься с немощью и одиночеством, с чужой безысходностью и своей несостоятельностью, невозможностью помочь. Хотя… Последний кусочек моих невеселых мыслей заставил встряхнуться и прибавил оптимизма - как это не могу помочь? В эти 2 месяца я могу в замке все, любое безумство. Сегодня Хогвартс сдался мне "на поток и разграбление".

Я неподалеку видела отличный просторный заброшенный класс, из которого при минимальном вложении сил и денег получится светлая квартирка для старичка с кошечкой. Машинально прихватив со стола перышко, я расчерчивала приблизительный дизайн помещения. Можно будет заняться закупками и обустройством после ужина, в качестве отдыха от ругани с кем-нибудь еще. Обижать старого чудака я перехотела.
Старик волок на себе и свою работу завхоза, и часть обязанностей тварюшек-уборщиков (которые назывались в Англии угадайте как? Эльфы! Эльфы, с острыми ушами и не менее острым зрением. Хочу себе эльфа светлого на кухню и эльфа темного - в подвал, за запасами картошки приглядывать. И эльфа-лучника к Ярославе, ага), еще он на общественных началах играл в сторожа, обходя ночами замок дозором и выполнял обязанности зама по учебно-воспитательной работе, выискивая нарушителей правил, назначая им наказания, да еще и приглядывая, чтобы проштрафившиеся от исправ.работ не отлынивали. И все это за зарплату, которую в Лондоне ему бы платили за выполнение обязанностей ночного сторожа. А, нет, вру. На солидной фирме за ответственность и обязательность Филчу бы еще выплачивали солидные премии и бонусы, плюс соц.пакет.

Но мои планы наткнулись на неожиданное препятствие: Аргус Филч словно поставил себе целью стяжать святость за аскетизм и подвижничество. А также за веру в непогрешимого Санта-Дамба и преданность всей его администрации.

Затевать переезды Аргус решительно отказывался. Он вообще не понимал - что не так? И приводил примеры. Оказывается, библиотекарша Пинс тоже жила в комнатке при библиотеке - там помещался сундук, как замена платяного шкафа, и кровать. Помфри безвылазно жила в клетушке при ее ангаре. В ее закутке было окошко и чуть больше квадратных метров - можно было еще поставить стол, два кресла и книжный шкаф. И эльфы не отказывались прибирать ее покои. Да что там, у самой МакГонагалл были всего лишь кабинет и гостиная, которые, если рассматривать с моей маггловской точки зрения, являлись обширной прихожей и крошечной спаленкой. Зато директор школы занимал целую башенку - от сторожевой горгульи и до самой крыши. В целом же, при огромных неосвоенных пространствах замка, постоянно проживающие здесь преподаватели не имели и подобия "убогих маггловских" квартир (чтоб хотя бы гостиная-спальня-кабинет\лаборатория. И ТУАЛЕТ!!! Как можно жить, когда туалет на другом конце замка?). Школьники же и вовсе не могли побыть в одиночестве даже в помещении, которое иногда стыдливо называют "местом для уединенных размышлений".

В громадине замка челы живут, как приживалки, на пороге, на приступочке, но при этом отчаянно сопротивляются моим попыткам одарить их простором, комфортом и роскошью! В раздражении я потребовала перекус на две персоны. Положение вещей требовалось "заесть". Эльфики в тогах с гербами замка живо сервировали стол. Тоги были подозрительно похожи на наволочки в моей комнате, и мне подумалось, что таракашки наверняка берут вещи у рачительного завхоза, при этом не считая себя обязанными хоть полы притереть в каморке старика. Не сдерживая раздражения, я потребовала убрать копоть и пыль в комнате. Требование было немедленно выполнено. С накопителя, который я теперь всегда носила с собой, дабы в любой момент иметь возможность воспользоваться помощью этих "магозависимых" домовых эльфов, исчезло 2 единицы энергии: за еду и за уборку. А я поняла, что злиться на странных паразитов за неуважительное отношение к старику все равно что обижаться на пылесос за то, что он не помыл посуду. Эльфы выполняют то, для чего созданы. И вряд ли вообще способны что-то сделать без оплаты в виде магической энергии.

- Ты же маггла! - старик смотрел на меня со странной смесью зависти и восхищения, - Они не могут тебя слушаться!

Тут он поджал губы и собрался, кажется, впасть в паранойю.

- Амулет сибирских шаманов. Наподобие моего монокля. Он очень дорогой, представляет собой как бы концентрированную магию. Ваши домовые эльфы выполняют мои желания в обмен на часть силы из амулета.

Глаза старика по мере моего рассказа загорались почти безумным светом. Наконец он прохрипел:
- Как мне купить такой?
- Оооо, это надо ехать в Сибирь, там договариваться, торговаться…
- Продай мне свой. Я заплачу.
- Ну…
- Заплачу вдвое. Втрое. Скажи сколько? Я достану денег!
Крышу у бедолаги, кажется, конкретно сорвало. Прости, чел, ничего личного, только бизнес.
- Ну, думаю я могу связаться со знакомым и достать еще пару таких амулетов.
- Я куплю все, что ты сумеешь достать. Сколько нужно денег?

Не думаю, что Вам интересны будут денежные подробности, скажу лишь, что вести с ним дело было так же не интересно, как с фанатиками-огнепоклонниками. Он совсем не торговался, готовясь вывернуть карманы и перезаложить родную мамочку, если понадобится.
По крайней мере, Санта-Дамбора верного союзника я лишила. За десяток накопителей Филч был готов мешок тротила положить под Альбусово кресло и лично активировать подрывное устройство.

А мне срочно нужна была новая жертва для того, чтобы раздуть скандал.

К Снейпу мы пойдем с Помфри после обеда. Про бесстыдные и нищие больничные палаты я буду чистить всем ёршиком мозги за ужином. Как раз и директор на ужин всегда спускается и крепко стиснув зубы слушает мой нудеж про недостатки школы. А обматерить меня не может, потому что общепризнанный маглолюбец и электорат не поймет, если он полюбит магглу… эээ… нетрадиционным лингвистическим образом с активным использованием тюркских и ирландских фонем.

Кто остается? С Филом скандалить бесполезно - сомневаюсь, что этот потомок семьи Шась поведется на мои провокации. МакГонагалл не очень-то считает меня за полноценную личность: мало того, что маггла, так еще и перед Альбусом Дамблдором не благоговею. К Хагриду идти далеко - до обеда не успею обернуться, а обед пропускать не хочется. "Война войной…", как говорится.

Спраут или Биннс? Орел или Решка? Ап! Интересно, смогу я достать призрака? Можно сказать, вызов моим талантам…
-----------------
* кто не застал, тот не поймет. Сейчасошние киномаксы - совсем другая история smile


DeorДата: Среда, 09.04.2014, 15:51 | Сообщение # 83
Подросток
Сообщений: 10
Ну я так и думал)) Оливандера тогда должно быть Оливанга зовут biggrin

ДергусДата: Среда, 09.04.2014, 23:37 | Сообщение # 84
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Интересно. сможет ли Филч колдовать, если уж получит артефакты с энергией.
NafigatorДата: Четверг, 10.04.2014, 00:12 | Сообщение # 85
Снайпер
Сообщений: 107
Цитата Дергус ()
Интересно. сможет ли Филч колдовать, если уж получит артефакты с энергией.


Смотря какие артефакты. Помнится у Панова был боевой компьютерно-колдунский рюкзак, который позволял обычному челу составить конкуренцию боевому магу. Магам почему-то не понравилось.
EylinДата: Четверг, 10.04.2014, 21:50 | Сообщение # 86
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Спасибо всем за отзывы и плюсики!

Nafigator, имеется в виду накопитель, полагаю smile

Дергус, не знаю, будет ли это спойлером. По-моему, и так все понятно smile Сквибы - это маги с минимумом личной энергии или не умеющие свои запасы пополнять (Лариса, помнится, воровала у челов). Там только одну штуку надо учесть, так что колдовать Филч будет не сразу. cool

Deor, в "Куколке последней надежды" был нав без приставки "га" - мастер-кукольник, големов придумывал и разрабатывал, а гаркой не был. Не всем быть воинами, даже в таком воинственном народе. Оли тоже не воин, он Великий ученый. А семья гарок его охраняет. Угадайте, как фамилия у этой семьи?

прода. Первый гол в мои ворота


Вообще-то, времени до обеда почти не осталось. У меня сегодня и так на редкость продуктивное утро.
Даже не знаю, несмотря на указания Сантьяги, можно ли так брать с места в карьер? Не будет ли это подозрительно? Хотя… Пусть думают, что я просто все осмотрела и сделала для себя выводы. А кричу, чтобы соответственно настроить сына. Они ж не знают, что после "Золотого озера" ему здешние уроки кажутся еще более дикими и чудовищными, чем мне.
Все эти бесконечные и никем не контролируемые травмы на уроках, недостаточность материала, личная немощь преподавателей в искусствах, которые они преподают… Гарька будет вспоминать Хогвартс, как страшный сон. Он у меня на учебу Тарханом и мной жестко замотивирован. Недавно с ужасом рассказывал, как второкурсники-гриффиндорцы на переменах обсуждают выбор дополнительных предметов - искали, где надо меньше всего напрягаться. И Железной МакГи на это плевать.
Эх!
Я со вздохом постучала в кабинет Истории Магии. Постояв, но не дождавшись позволения войти, я толкнула тяжелую дверь и вошла.
- Прошу прощения, - извинилась я перед невозмутимо бормочущим призраком и уселась за последнюю парту. Стало клонить в сон. Вот странно, у нас в школе была училка, которую тоже прозвали "бормотунья". Но какой же шухер стоял на уроках! Даже на нулевых занятиях, к которым надо было вставать в 6 утра и идти до школы с закрытыми глазами, даже в этот ранний час находились активные дети, которые устраивали баталии по плевкам жеваной бумагой или сражения на линейках. Тут характер у учителя вроде такой же, но не слышно отвлеченных разговоров, никто не ерзает на стульях, не вертится. Тишина - слышно жужжание мухи. И, местами, храп. Третий курс. Благоговение первокурсников у них уже должно было выветриться. К тому же, именно в этом классе учатся самые отъявленные хулиганы в школе, чьи имена непременно по нескольку раз упоминают за столом в Большом зале. Спят хулиганы. Ни профессора веселящим газом накачать, ни пентаграмму на доске нарисовать некому… Скучные какие.

- Профессор Бинс! У Вас же спят на уроке! - громко обратилась я к призраку, - Дети знаний не получают, сделайте хоть что-то!

не обращая на меня внимание, он продолжал бубнить о восстании гоблинов.

- И правильно спят, надо сказать! Какое отношение война имеет к истории магии? Заклинания иначе развиваются? Вы об этом ни слова не сказали. Все больше о том, как кого звали. Или у Вас тут история магической Англии? Вы спутали предметы?

призрак не изменил ни скорость, ни монотонность повествования.

- Почему гоблинам не продавали волшебные палочки? А они точно смогут ими воспользоваться? А магия кентавров, русалок и великанов тоже совпадает с человеческой структурой магопотоков? Где-то можно прочитать о подобных исследованиях? У вас в стране вообще, есть всемирно известные теоретики? Есть факультет теории магии? Или только и исключительно практика, без понимания - как все устроено и почему работает?

призрак продолжал бубнить. А вот студенты проснулись. Заозирались. Рыжие Уизли кривили губы. Наконец один сказал:

- Вы же маггла, профессор Бинс Вам не ответит. И не ждите. Хотите конфетку?
- Давай. А можешь переозвучить ему мои вопросы? Хотя бы про дополнительную литературу?
- Галеон.
- Пф! За галеон я поинтереснее задание придумаю. Кнат.
- Уууу
- Ну, 5 кнатов.
- 5 сиклей и я Ваш переводчик до конца урока.

Призрак безостановочно бубнил, игнорируя наши торги. Только я нахожу такое поведение ненормальным?
Порывшись в кармане, я отыскала нужную сумму. Парень спокойно встал и подошел ко мне. "На сдачу" протянул мне конфетку. Я развернула фантик, уже спокойно принимая пищу в Хогвартсе. Надоело бояться, что отравят. К тому же, отравить моряну - это надо постараться. Кусая конфетку, обдумывала как надежнее всего вывести из себя призрака. Внезапно раздался хлопок и мир оказался чуть ниже, чем я привыкла. Неужели я сменила ипостась? Нет! Нет же! Персики… Принюхалась. персиками… пахло. И сильно. Но я же в состоянии думать, я ни на кого не бросаюсь пока. Пока не бросаюсь. Персиками запахло еще сильнее.

- Интересный запах, братец Фродж.
- Необычный побочный эффект, братец Дред.
- Или особенность
- магглов

Мальчишки стояли рядом, не осознавая опасность. Они не испугались, значит я все еще выгляжу как чел. Подняла руку к лицу, чтобы понять, почему браслет не порвался от увеличения руки. У носа оказалось огромное желтое крыло. Спящий! Вероятно, трансфигурация. И браслет - единственное, что может здесь всех защитить от страшной смерти - трансфигурирован вместе с остальной одеждой. "Срочно Флитвика!" - хотела сказать я, но изо рта раздалось лишь чириканье. Накатывала паника, до превращения остались мгновения. Персиками пропах весь класс.

Я попыталась кинуться к двери, но во второй ипостаси ноги обычно длиннее и сильнее, а у птицы оказались короче и слабее. Иная координация движений, иной центр тяжести. Да еще то, что я сидела на стуле в момент превращения. Мой рывок привел лишь к тому, что я громыхнула стулом и растянулась со всего маху на полу. Дети засмеялись.

Призрак размеренно бубнил имена гоблинов.

Я отчетливо представила себе, как он продолжает бубнить о войне под всплески крови, игнорируя пролетающие сквозь призрачное тело куски мяса. От отчаяния хватаясь за последнюю соломинку воскликнула: "Домовый эльф, перемести в закрытую комнату! Пустую. Куда точно никто не придет." Раздался хлопок, щелчок пальцами, и я переместилась.


Victor_DukoffДата: Пятница, 11.04.2014, 02:43 | Сообщение # 87
Снайпер
Сообщений: 143
Юные натуралисты выживут или нет? Они же вроде как Чуды-полукровки, так что с ними можно поступать по законам Тайного Города.

madspliffДата: Пятница, 11.04.2014, 02:43 | Сообщение # 88
Подросток
Сообщений: 24
Лучше бы осталась…И все проблемы и интриги связанные с Хогом бы прекратились.Нет населения Хога - нет интриг)

AyvenДата: Пятница, 11.04.2014, 05:48 | Сообщение # 89
Снайпер
Сообщений: 110
так ведь магия на нее не действует??? как так алхимия сработала?
EylinДата: Суббота, 12.04.2014, 00:44 | Сообщение # 90
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Ayven, ответ в тексте. Надеюсь, достаточно подробный.


madspliff, там дети. Дети и школа - вне всех разборок. Даже Ярослава (лучшая подруга) ее на молекулы разберет за такое.

Victor_Dukoff,


прода. "закрытая комната, куда точно никто не войдет"


Рухнув на каменный пол неизвестной комнаты, я замерла, пытаясь успокоиться и удержать превращение. Кажется, получалось. Потихоньку паника отступала, явных угроз не было. Оставался только вопрос - как ученическая конфетка икнется моему организму.

Как же нам всем повезло, что эльфы считывают прежде всего ментальный посыл, и лишь потом - вербальный! Я поставила на то, что иначе идеальных слуг не сделаешь, а создавал их явный мастер, кто-то наподобие недоброй памяти фаты Мары.
Или они понимают щебетание? Это важный вопрос или нет? Остановимся на том, что это хорошая тема, чтобы снизить выплеск адреналина. Боковое зрение внезапно уловило смутное движение. О- о. У птички проблемы: пришел птицеед.

Челюсть одной из статуй, обильно украшавших помещение, отпала и оттуда поползла какая-то змеища. Огромная такая змеища! Я кое-как поднялась на лапы и изобразила голубя: переваливаясь с боку на бок побежала на пределе скорости в противоположную от статуи сторону. Змея ускорила процесс выползания. Караул! А летать эта трансфигурированная ипостась может? Я в панике захлопала крыльями. Увеличилась парусность, соответственно уменьшилась скорость бега. Как-то я не так хлопаю, кажется.

Змея свилась в кольца для броска. Уровень адреналина, наконец-то достиг пиковой отметки. Дальше я себя не помнила.

***


Гарислав с удовольствием доедал вторую порцию вкуснейшего десерта, который притащила добродушная Динки - смешная лопоухая домовушка. Она называла себя эльфом, но мальчик уже читал Толкиена и не поверил. Если это эльфы, то уже извращенные Морготом. А если учитывать внешность хозяина хогвартских эльфов, то вообще возникает желание поискать на их наволочках белую длань Сарумана.

Про уроки мама забыла уточнить, поэтому сегодняшний день Гарька решил прогулять. С удовольствием облизав и отложив ложку, он потянулся и потер "молнию" на лбу - пока еще не зажившую память о лестничной балясине. "Что б этому Саруману директорствующему икалось весь день!" - с возмущением подумал мальчик. Травму он получил из-за того, что директор намекнул семейству Уизли, как звали Гарислава 10 лет назад. Их бестактный Ронникинс тут же "упал на хвост": чуть не с рассветом примчался к гостиной факультета, шел след в след по дороге в Большой зал и переспрашивал: "Это правда? А шрам покажешь?" Из подвала под его зудение еще как-то поднялись, но следом ждал небольшой спуск. Ну и на лестнице рыжий, естественно, наступил на подол мантии, которая при своей длине не могла не волочиться по ступеням. Больно, громко, стыдно. Гарри тяжело вздохнул и подумал, что руки распускать, может, и не стоило, подхватил дурную привычку от Велеслава. Тот еще и изображал плевок в кулак, прежде чем влепить кому-то - подсмотрел жест у одного из привратников.

Немного послонявшись по комнате, Гарислав вновь позвал Динки и попросил принести из его чемодана спрятанную за подкладкой книжку, поставил неприметную сигналку на входную дверь (мать обязательно отобрала бы, считая что эта книжка рассчитана на аудиторию постарше), а после завалился на кровать и забыв обо всем на свете провалялся так до обеда, с упоением вчитываясь в оживающие перед внутренним взором строки: "Быстро темнело. За окном помигивали туманные огоньки Вызимы. Вокруг дворца раскинулся пустырь…"

Войдя в Большой зал, первым делом он посмотрел на преподавательский стол - успели учителя нажаловаться маме о сегодняшнем прогуле? Сильно она недовольна? Ей и так постоянно Спраут жаловалась на то, что новый барсук далек от трудолюбия и прилежания, особенно в трансфигурации и зельеварении. Да и на травологии пару раз был пойман за возней с поющей фуксией, вместо положенного по школьной программе знакомства с высадкой бубонтюбера. Гарислав поморщился от воспоминания. Сперва им показали взрослое растение и выглядело оно чудовищно: как гигантские черные слизни, вертикально торчащие из почвы. Каждый отросток слегка извивался и был усеян множеством блестящих прыщей с гноем. Пока Помона Спраут распиналась, какое это ценное растение, как из него получают безумно востребованный ингредиент для зелья от прыщей, Гарислав боролся с тошнотой, а потом потихонечку отошел от класса и стал играть с куда более симпатичной фуксией. Ох и влетело ему тогда! Баллы эти дурацкие сняли. Нет, мальчик был готов заниматься и неприятной, даже грязной работой. В своей школе он, например вполне спокойно чистил стойла на практикумах по биологии и не морщил нос, как некоторые вредные феечки. Но там учителя всегда объясняли, что они делают и почему, а Гарька прикидывал - пригодится ли это в его дальнейшей жизни. И всегда выходило так, что пригодится. Здесь он тоже прикидывал. И по всем раскладам выходило, что хоть он весь с макушки до пят запрыщавеет - пить зелье из гноя не станет. Лучше уже сейчас привыкать умываться почаще. Или копить деньги для эрлийцев. У них тоже эликсиры бывают в темном стекле, но гноя в них точно не было.

Мамы за столом не было. И это было странно. Гарислав даже немного забеспокоился. Но потом подумал, что до ужина беспокоиться рано - мало ли какие у нее планы, голодной не останется, знает теперь, как связаться с местными "домовыми орками", и налил в тарелку лукового супа, придвигая ближе восхитительные маленькие булочки. Готовили орки вкусно.

Громкий смех привлек внимание. Хаффл-третьекурсник, периодически подхохатывая, рассказывал, как близнецы скормили свое новое изобретение маггле и та превратилась в жирную желтую канарейку, упала и сломала стул. Сидящие рядом старшекурсники улыбались. Хихикали второкурсники. За спиной, за столом Райвенкло кто-то пробурчал соседу:
- Вот идиоты! Это же маггла, вдруг она где-то до сих пор канарейкой бегает? Осатанели уже от безнаказанности!
- Их проделочки просто так с рук сходили потому что магическая иммунная система сама выводит организм из кризиса, при помощи ресурсов магии организма. А если маггла необратимо изменилась, Азкабан - не Азкабан, а беду они себе нашли, - флегматично ответил невидимый собеседник.
- Да ладно. Дамблдор с МакКошкой опять отмажут. Когда Квент, помнишь, тот парень со Слизерина, месяц в лазарете после их конфетки пролежал, ничего же не было. Их даже извиняться не заставили.
- Ну…

От середины второй фразы Гарька уже выпутывал ноги из неудобной скамейки. Чем закончился диалог, вообще не дослушал - бежал в комнату к маме. Там он выпотрошил ее заначки с накопителями. Попытался найти (но не преуспел) перстни с оружием. И только окончательно перевернув комнату позвал Динки:
- Динки, мне надо к маме! Срочно, очень срочно!
- Мастер Га…
- Некогда! Просто перенеси, - рука протянутая к домовушке слегка подрагивала. Созданные прислуживать существа склонны выполнять приказы разумные, равно как и не разумные. Хлопок. Динки пискнула и присела, закрывая глаза ладошками:
- Король змей! Динки плохой эльф, Динки принесла молодого Гарислава на расправу! Динки боится! Нельзя смотреть Королю в глаза! Нельзя приходить к Королю в Палаты! - не убирая лапок от лица малышка попыталась стукнуться головой об пол, в чем и преуспела. Не удержала равновесия и стукнулась слишком сильно, потеряв сознание.

Мальчик остался один рядом со сражающимися монстрами.

***


Возвращение сознания было не из приятных. Болели плечо и спина, но это почти не чувствовалось на фоне боли в глазницах. Я даже описать эти незабываемые ощущения толком не могу. Как-будто мне воткнули раскаленный штырь в глазницы и медленно его проворачивают, только больнее раз в 10. Но я была жива, и это не могло не радовать. Остальное заживет. Моряны твари живучие. Интересно, какой породы была змейка? Надеюсь, вымирающий вид? Не хочется, знаете ли, еще раз повстречать такую электричку.

Наверное, всем интересно, как вообще могла сложиться такая ситуация? И отчего одно из самых опасных существ Тайного Города вдруг испугалось пусть крупной, но примитивной змеюки?
Ну, во-первых, магия на нас все-таки действует, только опосредованно. Подумайте сами - иначе ведь я не смогла бы ни пользоваться порталом, ни пить эликсиры эрлийцев. Да и от отравлений в большей степени защищена вторая ипостась - если бы ту злосчастную конфету я съела в боевой форме, мне бы, может, ничего и не было. Правда, в боевой форме я бы скорее съела не конфету, а ее изготовителей.
А во-вторых, все знают, что моряна не станет преследовать жертву, которая прыгнула в канализацию? И дело не в брезгливости, нет! Мы панически боимся подземелий. Если прибавить к этому тот факт, что остановить черную моряну можно только при помощи артефакта с интересным названием "Око василиска", а отравить нас можно, если в базу зелья на определенном этапе добавить глаза или кровь некоторых видов змей (кого конкретно - не скажу, и не упрашивайте), многое для вас станет понятно.

Надо же мне было встретить здесь именно змею! И именно в таком беспомощном облике желтой птички. В какое-то мгновение даже подумала, что нормально обернуться не получится. Сменила бы ипостась на какого-нибудь королевского пингвина, и привет! Сбылась бы мечта директора о маленьком несчастном случае с маленькой беспомощной магглой.

Застонав, я попыталась приподняться. Пора сваливать, пока ненароком еще что-нибудь не приползло. Из смутно видимых просторов комнаты неожиданно для меня раздалось испуганное:

- Мааам? Ты слышишь? Мам!

На миг я задохнулась от ужаса, а потом в панике заорала:

- Гарька? Ты что тут делаешь? Беги! Активируй портал! Скорее же! - персиками пахло на всю округу, но я никак не могла понять - это от того, что я вот-вот обернусь или тут вентиляция плохая и еще с прошлого раза не выветрилось.

Я дернулась к сыну, но из того угла где он стоял вдруг раздался шелест чешуи и предупреждающее шипение.

- Стойте! Стойте! - сперва мальчик прокричал это по-русски, потом прошипел. Я замерла. Змея тоже.

С выплеском адреналина ускорилась регенерация, зрение постепенно приходило в норму, но я бы предпочла происходящее развидеть.

Мы явно находились где-то в подземелье. Инстинкты, цыц! Справиться с собой сложно, паника периодически накрывала с головой, но в целом еще можно побарахтаться.
Хуже дело обстояло с сыном - он стоял около огромного хвоста доисторического змея, положив ладошку на одну из чешуек. Я знала этот вид пресмыкающихся. К сожалению, действительно редкий, вымирающий, даже практически вымерший вид - чуды на его основе выводили своего знаменитого василиска: тварь с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. У змеищи даже был красный хохолок, похожий на корону, как и у потомка, это значило, что твари никак не меньше полтысячи лет.

- Славный мой, медленно отойди от него, - тихо произнесла я, боясь спровоцировать агрессию. Знаю, что змеи глухие, но я ведь имею полный комплект генов люди и вполне могу перейти на язык змей. А обижать такой трамвай не хочется как-то. Одно движение хвоста - и сына у меня больше нет.
- Ма, ты уверена? - все еще робко пробормотал чадушко, не спеша бежать к любимой мамочке под крылышко, - Там за зубами статуи комнатка, помимо прочего, там зеркало есть. Сходи, потом я подойду, - подумал и добавил, - если позовешь.

Комнатка была тесной, низкой и маленькой. Но зеркало было от пола до потолка и я в нем отразилась целиком. Во всем, так сказать, великолепии. Понятно теперь, почему Гарька больше на змею смотрел, чем на меня.

В зеркале отражалась черная моряна. Боевая ее ипостась. Чуть не покраснела, осознав, в каком виде предстала перед сыном: ведь прежде всего моряны женщины, которые не теряют соблазнительных форм даже превратившись в монстра. Мягкие женственные линии груди, стройные, крепкие ноги, тонкая талия, подчеркивающая крутые бедра, шипастый хвост, нетерпеливо изгибающийся за спиной в предвкушении смертельного удара. И все это ничем не скрыто. Эх, где ж теперь моя мантия и уникальный браслетик с дорогими артефактами. Иск Уизлям я, разумеется, вкачу, но при их финансовой истории… Будут они мне всей семьей выплачивать штрафы лет 50 - 60. По 5 копеек Гарьке на мороженое. Уныло.

А если учесть, что я себя осознаю, но вид чела не принимаю, подложенная пакостниками свинья явно размером превышает Хогвартс.

И нельзя обратиться за помощью ни к Сантьяге, ни к эрлийцам: разберут на запчасти, разложат по колбочкам и будут изучать. Или стану вечной должницей у навов, что тоже не предел мечтаний.

Выход был только один, но и он не давал гарантий.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)