Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)
Тайный Город и компания
КортеcДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:05 | Сообщение # 121
Посвященный
Сообщений: 32
Eylin
спасибо за продолжение и ответ на комментарии happy

1. Ок, дети священны. И тут, ребенка с меткой Темного Двора, приемного сына моряны, находящейся под покровительством зеленых, похищают вообще левые залетные маги. Он сбегает, похитители следуют за ним.... и тут- финиш. Приехавшие к месту разборок мать и "крестный" начинают вежливо с ними разговаривать.
Не потребовав с похитителей ни нормальных объяснений, ни компенсаций, везут их домой на чай с печеньками. Где ДДД внаглую (!!!) балуется ментальными атаками! И снова им не предъявляют никаких претензий, а обсуждают возможность обучения спиногрыза в школе этих самых похитителей (!)
Кстати, как сова его вообще нашла и долетела?



2. Практически все взаимоотношения в ТГ регулируются Кодексом. Согласно которому, причинившего вред кому-либо ждет либо смерть, либо вира (если утрировать). Будь Снейп хоть самим Князем ТД, Сантьяге пришлось бы выплачивать компенсацию, если уж он так ему нужен.

3. Моряне не восприимчивы к магии вообще. Кроме ОВ. Замнем что на неё непонятно почему подействовали конфеты, я добрый ))) Но. Моряне ядовиты не меньше чем тот же василиск. так что нужно бы уточнить почему змеюка так легко отделалась при драке с ней.

4. Челы могут пользоваться только энергией либо своего Источника, либо- Зеленого Дома. И стима (гиперборейцы онли а-ля Яна или Вероника). Все. Есть еще такая разновидность магов как геоманты, но нелюдям она недоступна. Следовательно, научить британских провинциалов навы не могли.
Далее. Будь Оливандер хоть трижды гениален, создать вечные (!!!!!) мини-источники он не смог бы. Тем более для челов. Ибо он нав. А зеленые копать могилу под собственный бизнес не стали бы,- они то как раз и продают челам энергию своего источника. Да и никто в здравом уме не станет продавать "вечные батарейки" никому. Особенно, патологически жадные навы.

5. Ну и самое неприятное.


Извиняюсь за такое большие цитаты. Но это было необходимо для понимания того, что Сантьяга не мог ставить какие-либо эксперименты, даже в захудалой Англии. Наблюдать? сколько угодно. Но не вмешиваться.

~~~~~
Поймите меня, Eylin
мне безумно нравится Ваш фанфик и я с нетерпением жду каждого продолжения.
Но что бы он был не просто хорошим, нужно хоть какие то логические "обоснуи" подобных нюансов.

С уважением, благодарный читатель

ПС: А можно Герми из Англии вытащать? Пусть даже не как подругу/ будущую невесту ГП? Нравится она мне, жаль её одну там оставлять....


aavdeeДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:07 | Сообщение # 122
Демон теней
Сообщений: 344
Eylin, браво clap
EylinДата: Вторник, 22.04.2014, 00:32 | Сообщение # 123
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Кортеc, отвечаю опять по пунктам smile

1.
Цитата Кортеc ()
Приехавшие к месту разборок мать и "крестный" начинают вежливо с ними разговаривать.

Санта очень вежливо разговаривал с Любомиром, когда вырезал ему сердце. Он вообще всегда вежливый.

А объяснились они быстро:
Мы за Гарри Поттером
Это не Гарри Поттер, это Гарислав
ага, будем считать, мы вам поверили. Тогда ошибочка вышла. Отдавайте сына в Хог.

(И дальше диалог в стиле "а ты купи слона". Невозможно выиграть в таком споре, проще убить. Но убивать их Санте на тот момент невыгодно)

Мне по-прежнему реакция комиссара кажется адекватной. На ситуацию среагировал, к обители прислал не рядовых гарок, а Богу и Ортегу. Да еще сам Митару доставил, покатал, развеял, дал время хоть чуть-чуть в себя прийти.
Сцена торга - Дамб прощупывает почву, комиссар смотрит с улыбочкой: "Ну-ну, дальше что?" Почти весь мой фик я так и вижу его с улыбочкой энтомолога.

Сова найдет везде, если специально не прятаться. Так в каноне было, разве нет?

2. Кодекс он такой… гибкий. Вот Инга обнесла квартирку и ей ничего за это не было. И за зону Кадаф ей даже штраф не влепили (емнип). Так и тут. У полукровки, который даже не в ТГ особо виру не спросишь. Спросить возмещение напрямую у навов - на мой взгляд верх наглости. Лучше улыбнуться и промолчать. Молчаливую услугу оценят выше, чем хамское заявление "должок за вами". Моряна с Сантой неплохо друг друга понимают.
+стоит учитывать, что Митара и так изрядно Сантьяге должна. Хотя бы за консультацию с арканом-крестражем.

3. Чешуя васи очень прочная, прочнее доспехов, а чтобы отравить - надо яд внести в кровь. Моряна не успела змейку доцарапать и боднуть, а та не успела ее укусить.
Про конфеты я уже отвечала, ага. Опишу еще раз, но другими словами. Вот я, когда читала ТГ, так представила: на морян не действует магия. А, скажем, пурген - очень даже действует.
Несогласные могут считать это авторским произволом cool

4. Ничто не вечно. Палочки можно сломать, они изнашиваются (у Рона уже торчит волос из старой палочки Била, а той нет и 15 лет)
Сами Источники как раз почти вечные - всяко не первую тысячу лет работают. И технология изготовления Источников - это то, что важно для всех Великих Домов (об этом у Панова не раз писалось). Тут речь не о батарейках, а о куда более серьезных вещах.
Оливандер легко может делать палочки - он делает микроисточники.
Источник, по своему предназначению, берет не навскую, людскую, чудскую энергию, а черпает непосредственно от планеты и преобразовывает. В нынешней конфигурации - для челов. Но пока получаются такие крохи, что это даже не смешно. А когда получится полноценный Источник, челам его никто не оставит. Его вообще демонстрировать не станут. Навы умеют хранить секреты.
При создании артефакта, в качестве эксперимента вливаются энергии (не всегда колодца дождей), но давайте не будем разбирать тайны технологии палочек, а то Олли мной будет недоволен wink

"Британских провинциалов" никто ничему не учил, сами до всего дошли. У них элементарно запаса энергии не хватит на заклы, которыми пользуются в ТГ.

5.
Цитата Кортеc ()
- Любое вмешательство в политическую жизнь любого сообщества челов рассматривается как повод для войны.


мы по разному ставим акценты

я вот прочитала так:
- Любое вмешательство в политическую жизнь любого сообщества челов рассматривается как повод для войны.

и поэтому для меня подарок мамы Ро, что маги-англы как от чумы бегут от мировой и островной политики, а следовательно, Сантьяга может хоть обставиться на них эксперименты. У меня получается так, что он специально влиял на формирование этого закрытого общества, чтобы маги были далеки от политики и политиков. Очень тонко и незаметно влиял и умудрился не попасться.

К тому же, опять приходится повторять - он в Англии работает опосредованно, не напрямую, едва касаясь канвы событий.
А Олли наблюдает и делает выводы.
Все остальное челы делают сами.
Когда в Пустынь пожаловались на злобных магов, тут же к Дурслям примчалась моряна, чтобы все уладить, так что у монахов претензий нет.

---
Я все понимаю и благодарна за внимание и комментарии. Хоть и жалко, что приходится писать простыни, когда думаешь, что в тексте все это есть. Для себя я обоснуй выстроила и ему верю happy

aavdee, спасибо!


КортеcДата: Вторник, 22.04.2014, 15:36 | Сообщение # 124
Посвященный
Сообщений: 32
Eylin, понимаете, эти моменты очень царапают глаз. правда


К сожалению, не многие владеют Легилименсией, и знать Ваши обоснуи просто не могут )))
Искренне надеюсь, что когда у Вас появится настроение, Вы ими поделитесь. И не в виде комментариев, а вставите в текст фанфика. И он от этого станет только еще лучше и интереснее smile
Хотя бы подумайте об этом.

ПС: постараюсь больше не действовать вам на нервы и дальше искать в тексте максимум очепятки )))


СплюшкаДата: Вторник, 22.04.2014, 22:10 | Сообщение # 125
Химера
Сообщений: 668
Блистательно!
По-прежнему блистательно!
Очень полюбился несчастный, околдованный противными Зелеными Слизерин.
Как чуяла, что в этой магической школе не без гнили.
И у меня, прочитавшей всего на данный момент Панова, ничего глаз не царапает.
Ни рубиновые запонки, ни белый костюм, ни прочая дребедень.
Все в своих характерах. И обитатели Тайного Города и жители Англии.
И про психованную черную моряну все понятно и про пренебрежительно относящихся
к "челам" колдунов из Города.
Дети, не дети… Свои дети - да, святое. А девочку помните? Девочку, которую у качестве
жертвы похитили и везли к Оракулу?
Это в Англии Поттер - Мальчик, который… И все слова с большой буквы и с придыханием.
А в Городе - человский колдун не без способностей, настолько незначительный, что его позволили
усыновить (!) черной моряне.
Все понятно, все классно, все очень нравится.
Продолжайте, Автор.




n_KarshДата: Среда, 23.04.2014, 04:14 | Сообщение # 126
Подросток
Сообщений: 18
Изумительно!
А Малфои - люды?
Ждем продолжения.
И присоединяюсь к просьбам вытащить Г.Грейнджер.
СплюшкаДата: Среда, 23.04.2014, 05:03 | Сообщение # 127
Химера
Сообщений: 668
Цитата n_Karsh ()
А Малфои - люды?

Англия - прибежище полукровок.

Цитата n_Karsh ()
И присоединяюсь к просьбам вытащить Г.Грейнджер.

Куда вытащить? Зачем?
Она нормальная английская девочка, с нормальными английскими
родителями стоматологами.
И тащить ее туда, где ей четко укажут на её неполноценность? Причем реальную такую
неполноценность. К Источнику Дождей и королеве Всеславе?
А родителей куда? Тоже в Россию? Это какой-то Исход получается.
Пусть себе живет в Англии, радуется волшебным способностям. Брак в Уизли ей, скорее всего,
уже не грозит.
Дамблдору хвоста накрутят, да Воландеморту тоже - Автор обмолвился.
Всяк поспокойнее будет.
Да и не станет Сантьяга пацаненыша против взрослого колдуна выставлять.
Он все-таки нав - представитель жестокой темной расы, а не Великий Белый Волшебник.




EylinДата: Среда, 23.04.2014, 11:24 | Сообщение # 128
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Кортеc, мне, правда, кажется, что все мои пояснения есть в тексте. В дальнейшем попробую, конечно, разжевать тщательнее, но не могу гарантировать, что получится.
Ответы:


Сплюшка, ага, я про девочку тоже вспоминала. Но если начну писать все оправдания моим персонажам - проды не будет biggrin

n_Karsh, не, у них глаза не зеленые. wink

Про Герм думаю. Вот как Кортеc написал, так и думаю про Грейнджер.
И вот думаю я, что она сама не поедет. Куда? В Россию 90-х? Шутите?

Но удачно пристроить попробую. cool

Читатели, а как Вам Герм на месте Ларисы?

*пошла дописывать проду. Ночью вернусь*


DeorДата: Среда, 23.04.2014, 12:32 | Сообщение # 129
Подросток
Сообщений: 10
Цитата Eylin ()
А Снейп - навской крови. Проливший навскую кровь живет плохо, но мало - это тоже одна из аксиом ТГ.

О_О кой нафик навской крови?????? По моему в каноне о полу навах вообще ни слова не было, а было совсем противоположное!!! Навы слишком ЧУЖДЫ в своей основе всем остальным жителям тг (мб кроме Асур). Масаны не могут их есть и полукровок навы плодить не способны! Когда всех остальных можно назвать разными расами одного вида(ну кроме осов наверно) то навы это совсем другой биологический вид.

Цитата Eylin ()
Магическое общество, может, и мировое

Вы слишком высокого о них мнения. ИМХО лучший вариант маг общества был в фанфике "Магловский путь"(буржуйский) там маг мир пошел из англии распространившись на часть Европы и кусочек Африки + мелкие поселения в Америке и Австралии, а экзотика в виде близняшек Патил это результат английской колонизации индии.

Цитата Eylin ()
Читатели, а как Вам Герм на месте Ларисы?


Норм но Ларку лучше не выкидывать. Конечно когда книгу получала она психанула знатно но повод у неё был вполне весомый как для перечернявшей девчонки.
RajvenДата: Среда, 23.04.2014, 13:15 | Сообщение # 130
Посвященный
Сообщений: 51
ИМХО, куда-то не туда фик сворачивает. Маги Англии показаны чуть ли не детьми, Навы, десятилетиями "ведущие эксперимент" в той же Англии вдруг начинают себя вести как слон в посудной лавке, начисто ломая ход своего же эксперимента. Какая-то фигня с палочками микро-источниками… Извините, кончено, но фик начинает производить совсем детское впечатление - вот пришёл Сантьяга и всех нагнул. Ура! Наши самый крутые, а остальные так - пыль под ногами с которой мы сейчас тут поразвлечёмся.
Вот моё ИМХО:
1. Раз уж мы согласны с каноном в существовании магии в Англии и магического поселения там же, - логично решить, что это часть какой-то расы. Пусть будут напрмиер те же люды.
2. Палочки с помощью которых местные люды колдуют - это артефакты, напрямую качающие энергию из местного Источника. От состава палочки зависит мощность канала до Источника. Чит - палочкой может работать маг любой расы, ибо это ещё и трансформатор энергии.
3. Источник - спрятан где-то под Хогом. Дамби - имеет полный контроль над Источником.
4. Волди - хотел Источник для себя, ну и порулить всей магической общиной Британии.
5. Сантьяга - хочет наложить лапу на Источник. Всеслава - так же, тем более что источник их расы. Отсюда началась вся игра с ГП.
6. Дамби и остальные маги Британии совсем не те идиоты, что в каноне, плюс не настолько отстают в магии от ТГ, чтобы можно было просто забросать их шапками.

Вот такой сюжет мне был бы более интересен.


КортеcДата: Среда, 23.04.2014, 13:24 | Сообщение # 131
Посвященный
Сообщений: 32
Eylin, не надо нам мидика ) пишите макси ah

не, с Инквизицией договориться не получится, ибо англ. маги построили своеобразное магическое государство. А церковь пресекла последнюю подобную попытку в средние века, надавав нелюдям по ушам за помощь.

ммм… в 90х Хранителем Черной книги была Кара, если не ошибаюсь. До появления на сцене Ларисы еще 10 лет. Идея Герм- Хранитель Книги классная, но Кара как учитель… бррр....
СплюшкаДата: Среда, 23.04.2014, 14:06 | Сообщение # 132
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
Читатели, а как Вам Герм на месте Ларисы?

Исключено.
У Грейнджер в мозгах правила и авторитеты, параграфы и точные рецепты.
Она начетчик. Она не умна. Заморочить ей голову, посулить
великие тайны, пригрозить родителями - она отдаст все, что угодно и кому угодно.
На мой взгляд.
Грейнджер - идеальный исполнитель, она то, что называется "от сих до сих".




СплюшкаДата: Среда, 23.04.2014, 14:19 | Сообщение # 133
Химера
Сообщений: 668
Цитата Rajven ()

Вот такой сюжет мне был бы более интересен.

Клавиатура Вам в руки.
А мне все нравится, и ни единой претензии к Автору.
Только жгучее желание узнать - ну что там, что дальше-то было?

Цитата Deor ()
По моему в каноне о полу навах вообще ни слова не было…
Навы слишком ЧУЖДЫ в своей основе всем остальным жителям

А Гарри Поттера воспитывали Дурсли и в конце концов он стал Главным Аврором.
И женился на мелкой Визли. Трое детишек и все такое. И шрам давно не болит.
По канону-то.
Или здесь неканон - нормально, а тут - низзя?


КортеcДата: Среда, 23.04.2014, 14:47 | Сообщение # 134
Посвященный
Сообщений: 32
Сплюшка,
Генетика- вещь такая, от канона- неканона независящая. У навов не было полукровок. Вообще. В отличии от остальных семей.
Плюс, Вы сами заметили что этот фанфик каноном не является. Так почему Герми должна быть именно такой, какой её видете Вы и старушенция Ро? По мне, так это один из немногих персонажей, достойных уважения. И всего добившаяся сама, в отличии от оригинального очкарика, выезжавшего только на чистом везении. И то с помощью той же Герми и бородатого извращенца


EylinДата: Среда, 23.04.2014, 15:06 | Сообщение # 135
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Ответы. Хотя я скоро как Роулинг начну в ответах завираться smile


Помните тот анекдот:

Задержался мужик у любовницы и приходит домой очень поздно.
Жена:
— Где был, почему так поздно?
— Да вот, э-эээ…
— Опять, наверно, на партийном собрании задержался?
— А, да-да, конечно!
— А почему от тебя духами пахнет чужими?
— Да это, как его…
— Наверно, просто рядом на собрании сидели одни женщины?
— Ну да, конечно, дорогая!
— А чей это волос у тебя на костюме и след помады на шее?
— Да я, да…
— Наверно, давка была в автобусе, когда возвращался?
— О, да, да!
— Ну, ложись спать, дорогой.
Муж раздевается.
— Постой, а почему на тебе женские трусы?
— Маша, ну ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь!

Если кто-то может для себя обосновать поступки Рона, Гарьки, Снейпа и Дамба, обоснуйте уж и события в моем фике, ага?

Прода.
Возжаждавшим подробностей - диалог на исторические темы.


Директор показал чудеса владения беспалочковой магией, умудряясь, хоть и с пятого на десятый, ставить щиты. Попутно он взывал к разуму Помоны. В самом деле, затеять грязную склоку перед посторонними!

Помона атаковала яростно и безжалостно, с самоотречением Целителя*, решившегося на убийство. Но директор все же выжил. И Помона, сжалившись, лично отправила его камином в больничное крыло, на соседнюю койку с близнецами. Состояние пациента было крайне тяжелым.

Декан Хаффлпафа немного постояла в разоренной комнате, накрыла куполом, который Гарислав не смог опознать, чудом уцелевшую чашку с разноцветным чаем (чудо было с характерным темным оттенком магической энергии) и, невежливо выперев гостей из кабинета, отправилась к главе ДМП Амелии Боунс.

- Ну, навестим твою матушку? - прищурился Сантьяга, протягивая Гарьке апельсин.

------------
Целители - челы-лекари, противники любых форм насилия. Не оказывают помощь воинам.

***


Вход в тайное подземелье оказался - кто бы мог подумать? - на том же этаже, что и директорский кабинет. Такая же винтовая лестница-эскалатор, укрытая за откидным портретом бородатого мага, головокружительно (в буквальном смысле слова) уводила вниз.

"Приемная" выглядела запущенной и неухоженной. Некогда шикарное помещение, отделаное резным дубом, ныне затянуло той особого сорта пылью, которая электризуется и бегает за ногами из-под кровати мальчишек, неохотно берущих в руки швабру. Было темно и бесприютно. Нав, не отвлекаясь на мысли о тщете всего сущего, решительным шагом пересек комнату и уже входил в кабинет. Гарька поспешил следом.

Кабинет, обнаружившийся за дверью находился в не меньшем запустении. А ведь когда-то он был великолепен! Фрески на потолке, массивные резные шкафы с архаичными гримуарами и капсами для свитков, 4 удобных кресла у невысокого столика рядом с невероятным камином в виде змеиной пасти исполинских размеров - хваны в такой могут заходить строем по 3. По обеим сторонам от каминного очага неизвестный скульптор во всю стену уложил мастерски выполненные змеиные кольца. Эта змейка застыла перед прыжком.
Но камин почернел и давно не чищен, фрески изрядно облетели, обивка кресел истлела, а резьбу шкафа подточили неизвестно откуда взявшиеся в подземелье древоточцы.

Еще одна дверь, а за ней… Гарька зажмурил глаза - так неожиданно было из подвального кабинета, пожранного временем, оказаться на ясной солнечной поляне.

- Комиссар! Добрый день! - сверкнув улыбкой приветствовала Сантьягу Ярослава, удобно расположившаяся на пеньке, который ради обожаемой Белой Дамы выпустил частокол побегов и притворился креслом, со спинкой и подлокотниками.

- А как мы так быстро из замка вышли? В дверном косяке портал спрятанный? - не успев толком поздороваться приступил к своему любимому делу - задавать вопросы - школьник. Дама была первой, сумевшей в свое время сломать установку Дурслей "не задавай вопросы".
- Что ты, Гаренька, просто зачарованный потолок. Я слышала, в местной столовой такой же, - мягко улыбаясь ответила Ярослава.

Комиссар прошел дальше, по направлению к темной купе высоких кустарников на краю поляны. Гарька дернулся было за ним, но был остановлен:
- Мне не хочется тебя огорчать, Славный, но мама бы точно не хотела, чтобы ты сейчас там грел ушки. Посиди лучше со мной, я расскажу тебе сказку.
- Ага, про царя Тараску. Я от тебя других не слышал, сколько ни просил. А эта мне на первой минуте надоела. Я ее сам теперь умею рассказывать: "Жил был царь Тараска, вот и вся сказка. На колу мочало, начинай сначала: Жил был царь Тараска…" - Гарислав вздохнул. Он понимал, что получается грубовато, и Дама, всегда радушно приглашавшая его в гости, не заслуживает такой резкости, но остановиться было сложно. Адреналин от "беседы" с директором бурлил в крови. А тут еще наложилась загадочная лестница, старинный заброшенный кабинет, какие-то тайные беседы Митары и спешно прибывшего комиссара. Ну правда, до сказок ли? - Тетя Яра, о чем они будут говорить?
- Ты же не хочешь сказок.
- Это не сказка, это суровая быль, - нахохлившись возразил подросток. Ярослава захохотала.

Отсмеявшись, Белая Дама поманила еще один пенек, шустро подползший на крупных узловатых корешках.

- Присаживайся, не бойся. Хочешь перекусить? Местные создания признали мой статус выше директорского и теперь нам можно не бояться доносов.
- Ага, да и директору не до того, чтобы доносы слушать. Можно сок и булочку с котлеткой? А чего вдруг они такие послушные?
- О, забавная история. Что ты знаешь про создание этой школы?
- Было 4 основателя. Встретились и построили. Чего тут знать? А, ну еще поделили весь поток на 4 факультета имени себя любимых. Видать больше учителей не нашли, но придумать расписание и учить всех по очереди не догадались. Слизерин был крутым зельеваром и учил зельям. И принимал к себе таких, которые собирались в магмире навсегда закрепиться, или уже давно в нем жили. Видимо, чтобы рецепты не терялись, а передавались из поколения в поколение. Райвенкло была, я так понял, истеричной барышней, у нее на факультете выживали только флегматики, которые изрядный кусок программы уже выучили, да и остальное, в принципе, готовы были взять в библиотеке на самообучение. А еще она, кажется, была ювелиром и художником. Создала диадему, золотые часы на подвесочке. И художников учила живописи охотнее, чем чарам. Я вот все это проговорил и подумал - она до Хогвартса не Кумар случайно по фамилии была? Ей Алир* не родственник? Тогда понятно, почему она чарам толком не учила - чему она слабеньких челов могла научить-то?
- Не отвлекайся.
- Пф! Как урок отвечаю. Хорошо, что недавно с девчонкой одной познакомился. Она эту историю магии наизусть бухтит у каждой картины. Хочешь-не хочешь, а запомнишь. Ну, дальше Гриффиндор. Один-в-один рыцарь из ложи Драконов*. Кстати, у школы и в девизе что-то про дракона есть. Чему учил своих - не известно, но деканы факультета обычно мастера трансфигурации. По крайней мере, МакГонагалл, Дамблдор - точно. И осталось рассказать про мой факультет, Хаффлпаф. Я так думаю, с суровым характером была дама, если у нее на факультете только послушные и покладистые выживали. Уизлей сразу бы хлоп - и нету. Была травницей, высадила лес, развела фестралов. Приручила (или создала) домовиков. Ходят слухи, что оставила в замке некую Room of Requirement. Даже сразу не переведу. Комната по требованию? Ну, короче - одна из многочисленных легенд замка. Да, учила она наиболее практичным вещам - никаких поющих ананасов, магически была довольно сильна, и потолок в Большом зале зачаровывали не то при ее участии, не то вовсе она сама все сделала. Dixi*.

Опрятная домовушка (которой так и хотелось присаруманить белую длань на наволочку) принесла подносик с котлетой и соком.
- Спасибо! - кивнул непривычной к благодарностям волшебников поварихе Гарька, дождался пока та исчезнет и продолжил, - Так как мой экскурс в историю относится к тому, что домовики не застучат нас директору?
Ярослава тяжело вздохнула.
- Начнем с того, что ваша веселая семейка втянула меня в очень старое и довольно жуткое дело. Про начавшийся эксперимент навов над челами вскоре узнали все. Ходили слухи, что Князь был против, но Сантьяга поступил по своему, хоть и не представляю, как такое возможно. Великие Дома не могли пропустить такое событие, как создание Источника. И Чудь и Людь попытались пристроить в Англии своих наблюдателей. Но скользкий как угорь комиссар как-то умудрился организовать такой тесный человский круг, что внедриться в него не было никакой возможности. Палочки наши исследователи получали только с трупов. И недоуменно вертели их в руках, не понимая, в чем вообще смысл этой мизерной ковырялки. В те времена энергии она вырабатывала еще меньше, чем сейчас - в ней было меньше половины природного резерва! Все искали какой-то подвох, тайну. Наши Дома создали союз - Орден выделил рыцаря из Ложи Дракона для силового прикрытия, а Королева - фату, обладавшую превосходными организаторскими способностями. Замок строил Орден (иначе здесь были бы не окна-бойницы, а резное деревянное кружево), а фата посадила лес и обустроила с помощью Королевы несколько "зеленых комнат", в которых могла отдыхать от каменных стен. А пока замок строился, наши слуги и наемные челы принялись распространять слухи о самой замечательной волшебной школе магии. Было сложно. Тупые, как бараны, древние челы даже до Инквизиции и охоты на ведьм предпочитали убивать своих детей-колдунов, но не отдавали их в обучение. А даже если принимали необычность ребенка, довольствовались его куцыми знахарскими знаниями - ячмень зашептать, зубную боль унять, надои увеличить - чего ему еще учиться? Чистописание, география, музицирование… они каменели от этого, как моряна от Ока. Прости, Славный. Но понимаешь, не саботировали, не сбегали - просто впадали в ступор. И ни у кого из них не было волшебных палочек.
- А как же тогда?
- Хельга и Годрик разделились. Пошли бродить по стране. И где-то через полгода, на Самайн, встретились в замке вновь. Гриффиндор сумел убедить преподавать в замке Ровену - близко знакомую со знатью Шотландии и Ирландии, а Хаффлпаф привела чела с волшебной палочкой. Лорда Слизерин. Под заговором Слуа*.

Гарька присвистнул от удивления. Решительной дамой была Хельга, и суровой, он не ошибся.

- А "поцелуй русалки*" был не проще? Заговор энергию качает, как электронасосом. Ну или "вуаль желания*"?
- Как Вы просто об этом рассуждаете, юноша. Непременно намекну твоей матушке, чтобы она прошерстила завалы книг в твоей комнате.
Гарислав недовольно засопел и вгрызся в котлету, ругая себя за длинный язык.
- Но если посмотришь еще раз на ту статую, из которой выползала змея, но уже как бы с намерением приворожить такое сокровище…
Гарри вспомнил обезьяноподобного уродливого старикашку и чуть не подавился.
- Так вот, сразу становится понятно, что иногда проще потратить чуть больше энергии, чем терзать себя экономией. Разумеется, со временем заговор спал и Салазар покинул Хогвартс. Но было поздно. Школа работала, в нее удалось притянуть на обучение (благодаря связям Ровены и Салазара) многих подопытных челов из эксперимента Сантьяги. Даже на короткий срок зазвали Мерлина - сильного человского колдуна. Беспринципного, как шас в момент крупной сделки, но гм, тема не из этой истории. Чудь и Людь провела свои исследования. Великие дома узнали тайну палочек, посмеялись над навами, которым некуда девать деньги и время, и забросили проект.

- Навы просто так ничего не делают. Особенно комиссар, - озвучил всем известную мысль Гарька, - Тетя Яра, а навы уже получили свою выгоду? Или ждут еще? Открытие технологии Источника ведь не завтра случится…
- Получили, - Ярослава поморщилась, - Чтоб комиссар, да упустил выгоду, - снова гримаска, вздох, и Белая Дама продолжила рассказ, - Великие Дома Чудь и Людь отменили финансирование школы. Но Хаффлпаф и Гриффиндор уйти не смогли. Слишком много было вложено сил, слишком много появилось друзей, отношений, обязательств.
- И их так просто отпустили? Не сочли дезертирами?
- Что ты, Гаренька? Королеве было выгодно, чтобы в Англии остался кто-то из наших - пригляд за навами лишним никогда не будет. Великому Магистру, полагаю, тоже рыцарь-дракон в строю особой погоды не делал, а как соглядатай пригодился. Хотя какой там из дракона соглядатай? Но вот выкручиваться Годрик и Хельга должны были на свои средства. Подумали сначала - а не сделать ли обучение платным? Но вовремя образумились. 70% учеников могли в оплату разве что мешок репы предложить да дюжину яиц. А пора было заниматься школой всерьез - искать учителей, вести скучную организаторскую деятельность: закупки, поставки, составление расписаний и программы занятий, обеспечение нравственности, соблюдение санитарных норм, да много чего. А у них еще и свои проекты и увлечения были. Хаффлпаф пыталась сконструировать что-нибудь живое и полезное, чуд носился с идеей укрепить школу, построить щиты, ловушки, бестиарий. И все это на скромные сбережения рыцаря и фаты. Деньги кончились через 3 месяца. Это они еще долго продержались. Не зря говорят, что Хельга была отличным организатором. И когда все решили, что школе конец, пришел Сантьяга, - Ярослава скрипнула зубами, но тут же взяла себя в руки и продолжила рассказ, - Предки сэкономили, да. А замок, построенный Чудью и обихоженый Людью достался навам. При этом, хитрый нав умудрился вставить в контракт пункт, согласно которому деньги, полученные в результате исследований, которые проходили в стенах школы, делились на 3 части: самому исследователю, на баланс школы и в кошелек навам. То есть изобрел в далекие времена учитель зельеварения зелье и все признали его авторство, а деньги от продаж до сих пор капают школе и навам. Через год все вложения комиссара окупились, еще через 2 года прибыль покрыла затраты на постройку замка и его отделку (на которые подлые навы и не тратились). Инквизиции в те времена не было, про магию знали все, "Хогвартские новинки" пользовались бешеным спросом по всему миру. Изобретатели в очередь выстраивались и дуэли устраивали за право преподавать в этой школе. Бесплатные ингредиенты, современнейшие лаборатории, ассистенты, которых можно воспитать под себя, выбрать из сотен учеников… Покоясь на лавровом венке тех времен, школа до сих пор считается одной из лучших в мире. Хотя свой закат Хогвартс встретил во время первой волны Инквизиции. Потом еще официальные запреты на использование многих ингредиентов, недальновидные приказы Министерства, череда неумелых администраторов в руководстве школы. Ну и закончилось все вообще - Дамблдором.
- А почему навы не вмешались? У них же прибыль падает! В смысле, упала уже.
- Хогвартс и в то время, когда можно было продавать зелья по всему миру, не был основной статьей доходов Цитадели. А уж сейчас… Вмешиваться и восстанавливать его экономическое благополучие и научный потенциал - это привлекать внимание Пустыни. Если есть желание, учись у Тархана делопроизводству, получай высшее педагогическое и возвращайся на Родину, восстанавливать Хогвартс.
- Ха-ха. Не смешно. Тетя Ярослава, а что было дальше с Основателями? Со мной один мальчик учится - Захария Смитт - он утверждает, что его семья - потомки Хельги.
- Бессовестная ложь. Полукровное дитя Хаффлпаф? Пфф! У фаты не было детей. Да и фатой, после того как поняла, что не вернется в Тайный Город она оставалась недолго.
- Белая Дама! Ты говорила, что Запретный лес еще помнит следы Белой Дамы, которая как-то не так ушла. А как "не так"?
- Тебе это ни к чему. Скажу, разве, чтобы ты не дулся, что перед смертью она провела ритуал, благодаря которому я и могу тут свободно командовать и пользоваться силой ее леса.

- Ага. Классно! А почему "Хогвартс"? Свинья с крыльями - это странно…
Янослава замялась, пожала плечами, но ответила:
- Ты только не обижайся, Славный, но как ты думаешь, как относились чуды и люды к немытой, неграмотной господствующей расе? Так их тогда и воспринимали - свиньи с крыльями. Мммаги! Гиперборея уже кончилась, техническая революция еще не началась. А потом пришла Инквизиция, и челы вновь заставили себя уважать.

Помолчали.

С тихим хлопком домовики убрали пустую тарелку.

- А классных человечков Хельга сделала!
- При матери такое не брякни. Игры с генетическим материалом - не самый этичный поступок. Разумные, способные осознавать себя личностью, но привязанные к хозяину и паразитирующие на его магической энергии… И если она не поставила ограничитель на возможность забирать энергию за услугу одной единицей, если тварюшки способны одним глотком осушить резерв мага… В первую очередь это оружие повернется против Люди. А ты сын подданный нашего Великого Дома. Так что лучше молчи про домовиков.
- Да хорошо, хорошо! Я и так не трепло, вообще-то! А вот ловушки чудские, ими только рыцарь управлять сможет?

- Не только, - вмешался в беседу явно чем-то очень довольный комиссар, - Опытным путем доказано, что не только чуд. Был бы накопитель с чудской энергией.
- Ура. А то лестницы эти… Я еще прыгаю, а у девчонок наших - все голени в синяках.
- Ты же понимаешь, Чебурашка, что рынок сбыта надо развивать постепенно, чтобы не привлекать лишнего внимания к Тайному Городу?
- Ага. Я с лестницами по-другому разберусь.

Ярослава фыркнула. Сантьяга кивнул на выход:
- Ступай уже, пока тебя не хватились.
- А мама?
- Потом поговоришь, как она ипостась сменит, - Ярослава встала и проводила Гарьку до самой лестницы. Лишая его, ко всему прочему, возможности исследовать старинный кабинет и приемную.

Взрослые, они иногда бывают совершенно невыносимы!

-------------
Алир Кумар, шас, известнейший художник и скульптор.
Ложа Драконов - этих рыцарей отличает мощное телосложение, длинные мускулистые руки и необычайная сила. Необходимо отметить некоторую интеллектуальную ограниченность выходцев из этой ложи. Напоминаю, что все рыцари чуды - рыжие.
Dixi - фраза, в переводе с латинского означающая «я сказал». Используется в смысле «я сказал, что нужно было сказать, и я уверен в своих аргументах».
Заговор Слуа - аркан, позволяющий получить контроль над телом и сознанием представителя практически любой расы, за редким исключением, вроде морян и приставников. Если переводить на определения маг.Англии - это сильнейшее Империо.
Поцелуй русалки - заклинание допроса, доступен только фатам и феям. В погранично-сумеречном, влюбленном состоянии жертва рассказывает все, что интересует Людь. Защиты не существует. Требует немного энергии.
Вуаль желания - приворотный аркан, который способны использовать только женщины людов и челов. Энергию требует соответственно уровню аркана.


RajvenДата: Среда, 23.04.2014, 15:14 | Сообщение # 136
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата Сплюшка ()
Клавиатура Вам в руки.
А мне все нравится, и ни единой претензии к Автору.
Только жгучее желание узнать - ну что там, что дальше-то было?

С фантазией у меня к сожалению туговато, а уж способности изложить это на бумаге нет вовсе.
А насчёт фика - мне тоже интересно что там дальше, ибо я пока не увидел ничего, что могло бы привлечь внимание Сантьяги к магическому миру Англии, кроме какого-то эксперимента с неизвестными целями. А его участие в судьбе ГП вообще непонятно. Может быть дальше будет что-то раскрыто…
КортеcДата: Среда, 23.04.2014, 15:31 | Сообщение # 137
Посвященный
Сообщений: 32
Eylin,
из-за Вашего фанфика я как раз начал перечитывать ТГ ) вся серия в книгах, так что если найду упоминание о полукровках Нави, обязательно извинюсь )

Спасибо за проду, очень в тему. Учитывая последние "батлы" в комментариях )))))))
*передайте искренние благодарности Вашей музе, редко какой фанфик обновляется настолько часто, одно удовольствие читать и предвкушать дальнейшее развитие событий )
EylinДата: Среда, 23.04.2014, 15:32 | Сообщение # 138
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Rajven,
Цитата Rajven ()
ибо я пока не увидел ничего, что могло бы привлечь внимание Сантьяги к магическому миру Англии, кроме какого-то эксперимента с неизвестными целями.


surprised Это проект Сантьяги. Он его уже 1000 лет курирует. Это по Вашему не из-за чего обращать внимание на маг мир Англии?

Цитата Rajven ()
кроме какого-то эксперимента с неизвестными целями


Цели известны - возвращение технологий изготовления Источника. На любую расу, любой мощности.
Это открытие может взорвать ТГ, поставить его на колени или привести к новой войне Великих Домов.
Как-то Вы его несерьезно воспринимаете.
Гарри Поттер - это даааа! А Источник, ну что Источник?

То что никто не знает, какой Источник у Нави, не значит, что его нельзя разрушить. Сантьяга по своей природе не может оставить это дело на самотек и русское "авось"

Цитата Rajven ()
С фантазией у меня к сожалению туговато

при готовом уже плане интересного, динамичного кроссовера?

Сплюшка, а если перевоспитать? Потенциал к творческому мышлению у девочки есть. Если учитывать, что многие идеи Золотого Трио генерировала она.

Хранитель, он ведь тоже в каком-то смысле законник…

За поддержку мое спасибо wink

Кортеc, сама уже начала сомневаться. В "Чайнике" полукровка оказался сухощавый, темноволосый, но "отец генерал мать балерина".
Там был бар какой-то, в той сцене.
В любом случае, Снейп-полунав. Аркан, заклятье, генетическая модификация, как хотите.




КортеcДата: Среда, 23.04.2014, 15:56 | Сообщение # 139
Посвященный
Сообщений: 32
Eylin,
а скажите (можит я пропустил момент, конечно)- как и когда Митара и Санта собираются наказывать за похищение "священной коровы", т.е., ребетёнка? пусть ошиблись, но самого факта похищения это не отменяет. А матери лишние деньги на воспитание Гарика никогда не помешают.
да и МакКошка вроде еще так и не отдала воспоминания о родителях?
kraaДата: Среда, 23.04.2014, 16:06 | Сообщение # 140
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Eylin, все закручивается интересней и интересней. Но я ждала, что Сантяга как-то жестче с Дамблдором поступит, но и отдав его в руках взбешенной Помоны - неплохо.
Жду появление Митары в Хоге. Жду ее разговора с директором Дамблдором и Уизлями, жду саморасправы моряны с ними.


EylinДата: Среда, 23.04.2014, 16:11 | Сообщение # 141
Leka-splushka
Сообщений: 1207
не спешите, детки, дайте только срок. Будет вам и белка, будет и свисток (с)

У меня там еще Филч с накопителем по замку бегает и не знает, куда бы его приложить, чтоб заработало wink

За похищение англы как бы извинились, а русские как бы поверили. Считайте, что кара небесная в виде приехавших в Хог Митары и Гарьки и есть наказание.
Вот чайничек уронили, опять же. Вам не жалко дедушку?



kraa, спасибо!


Да, я ушла читать другие книжки. Завтра проды не будет точно, послезавтра если только ночью.




kraaДата: Среда, 23.04.2014, 16:19 | Сообщение # 142
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Eylin, о да-да, забыла об этом маленьком предложении в конце продки.
Запаслась хавчиком, жду.


RajvenДата: Среда, 23.04.2014, 16:34 | Сообщение # 143
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата Eylin ()
Цели известны - возвращение технологий изготовления Источника. На любую расу, любой мощности.
Это открытие может взорвать ТГ, поставить его на колени или привести к новой войне Великих Домов.


Ну вот так уже гораааздо лучше.

Цитата Eylin ()
при готовом уже плане интересного, динамичного кроссовера?

ну что план, план это так, идея. вот реализовать идею - совсем другое дело. Вы не читали Паутину света? Вот где автор развернулся. Аж завидно…
kraaДата: Среда, 23.04.2014, 16:38 | Сообщение # 144
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Rajven, дай ссылку, плийз!

EylinДата: Среда, 23.04.2014, 17:08 | Сообщение # 145
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, в личку отправила ссыль. Здесь правила форума запрещают ссылки давать, емнип

фик по манге - Omamori Himari (Моя хранительница Химари). Я только по Поттеру читаю


RajvenДата: Среда, 23.04.2014, 17:18 | Сообщение # 146
Посвященный
Сообщений: 51
Упс… Точно, ссылки то низзя…

kraaДата: Среда, 23.04.2014, 18:56 | Сообщение # 147
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Спасибо всем за ссылку.
Выложу проду, пойду посмотрю что там с этим гаремником, хотя я мало верю в устойчивости таких структур. И я не единожды отзывалась, что мне нравятся мужские гаремы, т.е., из мужчин. Но не из 20-30-ти особь, а из 2-4, айда, соглашаюсь на пять. Я сегодня добрая.


СплюшкаДата: Четверг, 24.04.2014, 04:33 | Сообщение # 148
Химера
Сообщений: 668
Цитата Rajven ()
А его участие в судьбе ГП вообще непонятно.

Да просто так, насколько я поняла.
У пацана в шраме был какой-то противный гиперборейский аркан.
Колдунство какое-то. Гиперборейское!
Эрлийцы сами не справились, позвали для разрушения аркана Саньягу.
Целый день провозились.
А у Сантьяги в Англии опытный полигон, да еще деньги.
Отметились на этом полигоне все Великие дома. А тут еще и
гиперборейцы влезли. Причем, судя по всему, давно влезли, несколько
лет назад. (Поттеру пять было, когда его моряна забрала)
Ну и как Вы думаете, пустит все это комиссар на самотек? Оставит без внимания?
Конечно, надо было отправлять Поттера в Англию и выяснять кто да что.
Кто мальчиком интересуется, у кого на пацана какие планы, откуда гиперборейцы,
где они и чего хотят.


EylinДата: Четверг, 24.04.2014, 14:25 | Сообщение # 149
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Сплюшка, плюсик могу только через 6 дней поставить. Пока просто "спасибо".
Зато большое и от души happy


СплюшкаДата: Четверг, 24.04.2014, 14:48 | Сообщение # 150
Химера
Сообщений: 668
Цитата Кортеc ()
как и когда Митара и Санта собираются наказывать за похищение "священной коровы", т.е., ребетёнка? пусть ошиблись, но самого факта похищения это не отменяет.

Теперь что касается похищения.
Какое-такое похищение? О чем Вы?!!
В Англии на шестом году жизни пропал Национальный Герой, которого от врагов
спрятали у родственников.
Парня тут же начали искать. Всячески. "И с подскоком, и на месте, и двумя ногами вместе".
Не нашли. Пацана явно похитили.
Но!
Мудрые английские маги послали письмо с приглашением в школу. Видимо, только такое
письмо могло пробить все барьеры и добраться до адресата. Конечно, к нему был прицеплен
порт-ключ, дабы вырвать дитенка из коварных лап.
А на письме имя и фамилия. Колдунство!
И письмо адресата нашло, и порт-ключ сработал.
А тут им говорят, что произошла ошибка и письмо попало к другому мальчику.
А у другого мальчика и взъерошенные черные волосы, и глаза зеленые.
Вот вы бы поверили, что это ошибка? Да ни в жизнь!
Так что это большой вопрос - кто кого когда похитил.
И еще - вы помните, как моряна Поттера умыкнула?
Сказала: "Я его забираю" и все. И порталом в Россию.
Ни привета, ни до свидания.




Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)