Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)
Тайный Город и компания
DrowДата: Среда, 07.05.2014, 06:15 | Сообщение # 181
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата kraa ()
Ааа, посмотрев 8 серий Тайного города, стала куда лучше разбираться в новых героях. Сериал, может и несколько недоделанный, но весьма позитивный

ааа и великую Краа поразил этот вирус скверны(сериал)

позитивненький кусочек, жал без реакции Снейпа на предложение почистить горшки)))


EylinДата: Среда, 07.05.2014, 10:32 | Сообщение # 182
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, Ярослава сказала - неделя.
Я сама уже без Митары заскучала.

Drow, я сперва хотела. Но он вообще-то окклюмент. И когда не придуривается, лицо держит не прошибаемое. Писать не о чем

предупреждаю: школьники говорят грубовато

новый день. Утро


Странного и опасного ребенка, от которого не знаешь чего ожидать, профессор Снейп проводил до самой двери спальни первокурсников-хаффлпафцев. Барсуки вновь оказались лишены интереснейших сплетен, не решаясь беспокоить Гарислава после того, как его поймал после отбоя и отконвоировал в гостиную сам Ужас Подземелья!

Гарька, который и с настоящим Ужасом, живущим в Тайной комнате, нашел общий язык, о страданиях факультета не знал, преспокойно продрыхнув до самого рассвета.

Проснулся рано, все еще спали. И, разумеется, едва умывшись, поспешил на завтрак. Но далеко не ушел, поймали. Завхоз где-то в полночь догадался, что мог бы проводить парня до гостиной и подождать, когда тот вынесет ему заветную памятку-самоучитель. Повертевшись на кресле с час, Аргус не выдержал и пошел в подземелья. До самого восхода солнца он голодной акулой кружил у гостиных Хаффлпафа и Слизерина, повергая в панику загулявших старшекурсников.

Пришлось возвращаться, выносить бумажку, а потом еще разъяснять непонятные моменты, мысленно внося правки в рабочий документ и прикидывая, как выгоднее продать эти исправления дядьке Тархану.

Когда Гарислав пришел на завтрак, Большой Зал бурлил: близнецов наконец выписали из больничного крыла и они громогласно вещали для всех желающих слушать о том, что на соседней койке лежал Сам Дамблдор, рассказывая такие подробности, включая цвет директорского исподнего, какие вряд ли хотели бы однажды услышать о себе в Большом зале. Ничему-то их жизнь не учит.

Учителя традиционно не вмешивались.

Гарислав окинул взглядом стол Райвенкло. Семикурсники сидели плотной группой. Можно попробовать сесть спиной к ним и надеяться, что повезет, и можно будет снова подслушать познавательные диалоги знакомой уже парочки.

Но за столом умников, как оказалось, все укрылись под 10 пологов тишины, разнообразя защиту от подслушивания личными модификациями заклинаний рассеивания внимания.

Пока Гарька ковырялся со взломом, завтрак почти закончился. Только и успел заначить пару сосисок с исчезающей тарелки, да расслышать за гомоном встающих старшекурсников часть беседы, в которой все-таки звучали знакомые голоса:

- Близнецы все-таки чистопородные гриффиндорцы. В какой бы маразм директор не впал по старости лет, им до него с**ть и с**ть. А они не боятся.
- Угу, и семья Уизли всегда от него зависела.
- Это чем это?
- О. утро. Дик тупит.
Все дружно рассмеялись.
- Предатели крови по определению неблагодарные. Сколько он их задн**ы прикрывал, а они о его подштанниках сразу всех просветили.
- Зато смотри, как профессора внимательно слушают. Интересуются.
- Ща МакКошка верноподданная придет, и их вернут в больничное крыло.
- Ага и там им Поппи вставит клизьму с касторкой
Снова смех и соленые шуточки. Гарька подумывал уже восстановить взломанные щиты от прослушки, пока его не вычислили по пламенеющим ушам, когда компания наконец-то ушла на занятия.

Остальные факультеты обсуждали услышанное не боясь и не таясь. Хоть многие говорили о том же, о чем и воронята: "у близнецов гриффиндор головного мозга. В квадрате". О том, что со своими рассуждениями вслух они и сами недалеко ушли от этого диагноза "философы" почему-то не задумывались.

Близнецы уже совсем разошлись, вскочили и разыгрывали какую-то пантомиму.

В этот момент в зал вошел Филч и встал на пороге, гаденько улыбаясь.

Старик оказался весьма одаренным волшебником. Заклинания сложные и кропотливые, требующие точности, выносливости и терпения выходили у него идеально.
Правда, Гарька успел ему показать только временную анимацию, левитацию, универсальный щит и одну иллюзию, которую изобрел сам и очень любил воплощать. Но уж если дед научился, значит научился. Анимированные навозные бомбы ползли по полу к своим создателям очень живенько. Иллюзия-хамелеон не позволяла никому ползунов увидеть. А потом произошла предсказуемая развязка: близнецы повернулись друг к другу, в руках у них были волшебные палочки… иллюзия спала, левитация удалась так же отменно, как и предыдущее колдовство. Навозные бомбы плавно, словно бы красуясь, опустились хулиганам за шиворот мантий. Каждому по бомбе.

Пших!

Гарислав, наслаждающийся зрелищем и чувствующий себя в первом ряду цирка, вдруг осознал, что надо было вообще-то сразу перемещаться к дверям, зажал нос рукой и помчался исправлять ошибку.
Немного погодя его примеру последовали остальные школьники, вызвав в дверях небольшую давку.

Филч уже ковылял к Уизли:
- Это чего вы тут? Мусорите?

С другого конца зала спешила профессор МакГонагалл.


Victor_DukoffДата: Среда, 07.05.2014, 11:21 | Сообщение # 183
Снайпер
Сообщений: 143
Eylin, Как вы можете так поступать с близнецами? Ведь по устоявшейся традиции (которую лично я не приемлю) они вроде как положительные персонажи, прямо таки (ВЦ) былые и пушистые поборники Бобра и Справедливости. Готовые лолодины на место своих почивших дядек, Гидеона и Фабиана Прюэттов. Сейчас таких как они принято называть #онижедети Пусть хоть в этом фике эти… готовые уголовники получат по заслугам.

P.S. Для разнообразия хочется, чтобы они попали за решетку, а то их смерти и попадание на счетчик уже были, и не раз.


RajvenДата: Среда, 07.05.2014, 14:04 | Сообщение # 184
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата kraa ()
Ааа, посмотрев 8 серий Тайного города.

Меня сериал практически не разочаровал - видел трейлер и уже знал что чуда не будет. Но подбор актёров всё равно просто убивает. Актёр Сантьяги лучше б играл шаса, Кортес - Саньтягу. Гарки Доминго и Ко вообще - нет слов…
KeosДата: Среда, 07.05.2014, 14:25 | Сообщение # 185
Подросток
Сообщений: 21
Цитата Rajven ()
- нет слов…

согласен слов нет одни предлоги


EylinДата: Среда, 07.05.2014, 16:57 | Сообщение # 186
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Victor_Dukoff, я никак не понимала - когда смеяться. Факультеты все понимали. А мне, если соседа по столу внезапно затошнило и начало прямо на тарелку рвать, как-то не смешно было бы.
Только вот близнецы как Шапокляк - пакостей творят много, а сажать-убивать вроде не за что wacko

Rajven, а какой из Кортеса шикарный хван бы получился!


calladДата: Среда, 07.05.2014, 18:07 | Сообщение # 187
Подросток
Сообщений: 14
оффтоп:
это конечно полный крэк, но попадание Шапокляк из 2 последних серий в Хогвартс смотрелось бы шикарно. Прекрасная физическая подготовка (сцена въезда поезда в тоннель чего стоит!), меткая стрельба, умение водить все, включая самолет… Интересно, в каком звании она ушла в отставку?


СплюшкаДата: Четверг, 08.05.2014, 00:12 | Сообщение # 188
Химера
Сообщений: 668
Цитата Victor_Dukoff ()
Сейчас таких как они принято называть #онижедети

Вот и пусть попрыгают.
В лучших традициях.


EylinДата: Вторник, 20.05.2014, 20:36 | Сообщение # 189
Leka-splushka
Сообщений: 1207
***


Из-за происшествия на завтраке первый урок отменили - все были слишком взбудоражены новой безумной выходкой близнецов. К тому же, в давке на выходе пострадало несколько школьников, и их отправили в больничное крыло. Остальные резко вспомнили - кто там сейчас лежит, и на волне любопытства малейший синяк превращался в травму века, требующую немедленной госпитализации. Миновавшие давку или проспавшие завтрак жестоко завидовали "счастливчикам" и вдумчиво прислушивались к своим организмам.

Суматошно металась мадам Помфри, не в силах осмотреть всех и отделить симулянтов от действительно пострадавших. Коек не хватало, из-за необходимости проводить осмотр и лечить всех в одном помещении, ни о каких тишине и покое не могло быть и речи.

Постоянно вспоминался чуть снисходительный, ироничный голос магглы: "Если нет денег"

Если нет денег на ремонт,

вправить вывих, отсеять двоих хулиганов, уже почти влезших за ширму к Альбусу, диагностировать отравление…

Если нет денег на ремонт, кровати

Еще 5 пациентов с обострением хитрости, желудочные колики и случай заикания на нервной почве…

Если нет денег на ремонт, кровати и дополнительное медицинское оборудование,

Дать костерост, наложить ферулу, вытолкать вон всю компанию…

А в голове все сочатся ядом слова гадкой магглы. И почему, собственно, нет денег?

***


- Ну, готова?
- Гарислав, я не знаю… Ты уверен, что мы должны это делать?
- Я думал, ты хотела отомстить…
- Да,… Да, я хотела. Но что скажут учителя? Что скажет профессор МакГонагалл? Вдруг она разочаруется в нас? Решит, что мы хулиганы какие-то? Гарислав, ты уверен, что мы поступаем правильно?
- Уверен я, уверен. К тому же, план уже запущен, первый пункт выполнен блестяще, в чем тут сомневаться теперь?
- Может, стоит просто сказать взрослым?
- Не сработает. Много взрослые помогли, когда близнецы отравились? Или когда Пивз безобразничал? И к кому конкретно? Деканы наши уехали в Министерство, директор лечится, остальные - представители мирных профессий. Разве что Хагрид или Квиррел. Но я лично им не доверяю. Один теоретик, второй - недоучка. Комиссар узнавал - его с 3 курса отчислили за убийство одноклассницы. Сломали палочку, но позволили работать при школе, потому что девочка была всего лишь магглорожденной, а милейший Рубеус, хоть и полукровный, но Хагрид - потомок известных на весь Уэльс звероловов. Попечители согласились с директором.
- Что?!!!!
- А что, мне говорили, что по акценту Хагрида сразу можно указать не только на Уэльс или Монмутшир, но даже и на городок Чепстоу*.
- Не делай вид, что меня не понял! Он "всего лишь убил магглорожденную"?!?!?!!!!
- Гермиона, чего ты вопишь? Здесь другой мир и другое отношение к нам и нашим родителям. Не говори, что с твоими МакГонагалл как-то особенно тепло и душевно пообщалась!

Девочка опешила от неожиданного открытия. Да, профессор общалась с четой Грейнджер несколько… э… свысока. Но в тот момент это казалось так уместно. Ну, в конце-концов она же колдунья, а колдуньи немножечко выше обычных людей, разве нет? Гарислав, оказывается, считает что нет. И его мама, несмотря на то, что маггла, нормально жила в Хогвартсе, и даже бросилась защищать маленькую волшебницу от Пивза, единственная изо всех взрослых, кстати.

- Не спи! Мы идем или нет?
- Идем, - Гермиона тяжело вздохнула, - Нам ведь не придется по-настоящему нарушать правила?
- Нам придется спасать жизнь очередному Уизли. И если ты не поторопишься, то, возможно что и не понарошку.
- Может, я собираюсь сделать это основной профессией - спасать братьев Уизли от смерти. Начало уже положено, - фыркнула девочка, прибавляя шаг.
- Малоприбыльное предприятие. Первую зарплату ты уже не получила, если не считать бредни Ронни за попытки отдать натурой.
- Ну, соберу благотворительный фонд "Спасение рыжих У".
- Прогноз неблагоприятный. Я больше заработаю, если создам открытое акционерное общество "Спаси генофонд, грохни У"
- Ты злой, - Гермиона хмурилась, но в глазах плясали озорные искорки.
- Вы оскорбили меня, мисс. Завтра в 5 в библиотеке! Сражаемся на Бархатной книге и газетных вырезках.
- Постойте, сэр! Разве не мне выбирать оружие?
- Самое время потренировать злодейский смех, но мы, кажется, пришли.

Школьники стояли в коридоре, за поворотом которого была лестница, ведущая на третий этаж - в закрытое крыло.

-------------------------
* свойственное Хагриду проглатывание окончаний слов является особенностью местечка Чепстоу (город в историческом и современном графстве Монмутшир, в Уэльсе, на границе с графством Глостершир в Англии).


kraaДата: Вторник, 20.05.2014, 22:27 | Сообщение # 190
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Удивительный диалог между Гарриславом и Гермионой -
Цитата Eylin ()
Первую зарплату ты уже не получила, если не считать бредни Ронни за попытки отдать натурой.

Какая ирония.


EylinДата: Вторник, 20.05.2014, 23:36 | Сообщение # 191
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Выручайте!

в поттер-вики написано, что у Малфоя-старшего есть патронус, а я помню, что из всех ПСов только у СС он был. И что принять за правду?


RajvenДата: Среда, 21.05.2014, 00:10 | Сообщение # 192
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата Eylin ()
в поттер-вики написано, что у Малфоя-старшего есть патронус, а я помню, что из всех ПСов только у СС он был. И что принять за правду?

Здесь ПоттерВики нет ни слова про патронуса. И я по книге не помню, чтобы он его применял. Всё зависит от того, насколько "тёмным" вы посчитаете Люциуса и насколько хотите следовать канону.
ЭНЦДата: Среда, 21.05.2014, 00:15 | Сообщение # 193
Демон теней
Сообщений: 222
Патронус это не только защитник от дементоров, но и средство для передачи сообщений. Если у Уизли №6 получалось выполнить заклинание патронуса, то у Люца Малфоя оно и подавно должено получиться.
Малфою подошёл бы угорь или скат, кто сказал что патронус обязательно животное, может бытьи рыба или даже птица например петух.


EylinДата: Среда, 21.05.2014, 00:16 | Сообщение # 194
Leka-splushka
Сообщений: 1207
википедия.
Патронусы героев



Но я помню канон, что носители метки, кроме СС, патронуса вызвать не могли. Фик встал. cry

Хоть мне и сказали, что это список оскорблений, а не список патронусов happy

Rajven, если по книге не было, то и у меня не будет, наверное

ЭНЦ, там магия в конфликт с меткой вступает, как я поняла. Но откуда тогда взялся тот павлин в википедии? Фанон что ли прорвался?




СплюшкаДата: Среда, 21.05.2014, 00:57 | Сообщение # 195
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
Но я помню канон, что носители метки, кроме СС, патронуса вызвать не могли.

Почему не могли? Что за ерунда.
Сильные маги, серьезные колдуны. Очень даже могли.
Вот азбаканские сидельцы, вот им некоторое время было
сложно. Из-за длительного влияния дементеров. А Малфой…
В тюрьме не сидел, с эмоциональными паразитами не общался.
Сильный колдун, много приятных воспоминаний и эмоций…
Вот когда Лорд вернется и начнет над слугами измываться… тогда конечно.


EylinДата: Среда, 21.05.2014, 01:07 | Сообщение # 196
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Сплюшка, я думала, что дело в метке, если честно. Что по мнению Ро она как-то калечит магию.

А вот случай с придурком, которого личинки сожрали явно из того же раздела, что и случай с материализацией быка, о которой на первом занятии рассказывает Филиус.

Но вообще, не считаю Люциуса темнее и слабее Грюма, Кингсли или, прости Мерлин, Уизли и Амбридж. Напоминаю, что Кинг без сомнений и стеснений в ГП и ОФ отработал Империусом по ребенку и совесть не шелохнулась и патронус никуда не делся.

я как Буриданов осел на распутье.
В каноне не было. Зато я отчетливо вижу. Но в каноне не было и так по кругу cry




СплюшкаДата: Среда, 21.05.2014, 02:27 | Сообщение # 197
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
В каноне не было. Зато я отчетливо вижу. Но в каноне не было и так по кругу

В каноне много чего не было. Сантьяги, например.
И много чего было. Крайнего разгильдяйства и полной безответственности.
В самой первой книжке, в частности. Заика, который учил Защите.
Вот расскажите мне, как! Черт возьми.
Если у волшебников ударение не там поставишь и уже бык грудную клетку проломил.
А ведь этот учитель ведет все семь курсов. И вот как?!!
-Прочитайте, дети, в книжке, что ли?
Это раз.
Два.
Давайте определимся, что такое Метка.
С моей точки зрения, это средство вызова. И все. Ну, еще знак принадлежности к организации.
Этакий встроенный в организм портал и пейджер.
Ни пытать, ни лечить, ни учить, ни читать с помощью этой фигни невозможно.
А калечить магию… что за фигня? Что значит - калечить?
Воландеморт вон хряксов понаделал, уж куда калечнее, и то вон как в Министерстве махался.
Зачем лорду калечить магию своих последователей.
И если один меченый может вызывать Патронуса, да еще и после собственноручной Авады,
значит и все остальные могут.
Вот какие-нибудь оборотни-вампиры не должны бы, магия у них должна быть другой, по идее.
Но Люпин может. Значит, и Малфой, естественно, тоже может.


EylinДата: Среда, 21.05.2014, 03:03 | Сообщение # 198
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Сплюшка, согласна.

Мы подумали, и я решил (с) biggrin

У моего Люциуса есть патронус. У Снейпа есть, и у Малфоя будет.

Спасибо всем, кто помогал определиться!

Про заику подумала. Да, это что-то
А Гилдерой не учил вообще, даже по книжке. Вот это был выпуск в Хоге - 6 курс заика, 7 курс - дебил-нарцисс! А я потом сетую, что магглорожденным на работу сложно устроиться! Да кому они нужны с такими фундаментальными знаниями?

Цитата Сплюшка ()
Зачем лорду калечить магию своих последователей.

У Ро я на многие "зачем?" ответить не могу. Вот метить их было зачем? Чтобы аврорам работу облегчить? Придумал бы что-то типа микро-мордсморде, чтоб никто кроме упсов такой мираж создать не мог, раз уж нужен отличительный знак. А пейджер свой куда-нибудь в менее видное место поместил.

Или вот почему в ордене феникса не появилась мода на короткие рукава, если точно известно что метка только на предплечье? Как Питер столько со всеми общался и ни разу случайно рукав не задрался, если Драко сразу запалился перед врагом-Поттером?

Или вот зачем близнецы свои дерьмобомбы рядом с гостиной взрывали, если известно, что драконий навоз - их начинка - зело вонюч?
Как их ночью благодарные соседи-сокурсники не придушили?!
wacko


EylinДата: Среда, 21.05.2014, 19:57 | Сообщение # 199
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Ждать пришлось недолго. По правде сказать, времени едва хватило, чтобы укрыться в одной из ниш. Со стороны, противоположной гостиной Гриффиндора, показалось несколько отчаянно ругающихся первокурсников. Громче всех вопил и махал руками незабвенный Рональд Уизли:
- Это ты говорил: "поворачивай!", а я говорил: "надо прямо идти"!

Мальчишки повернулись друг к другу и уже были готовы сойтись в рукопашной, когда их догнал четвертый обитатель комнаты первокурсников - Невилл Лонгботтом. Приглушенно пискнула под рукой Гарислава Гермиона - она никак не ожидала, что гадкий Уизли сможет втянуть в явное хулиганство этого тихого, застенчивого мальчика.

Не обращая внимания на разгорающийся скандал, Невилл прошел дальше. На долгом пути к Запретному коридору гриффиндорцы ссорились уже не раз, чтобы потом почти бегом бежать до нового поворота, к новой ссоре. Лонгботтом бегать не любил, а потому, уже порядком подустав, шел от перекрестка до перекрестка не задерживаясь, чтобы подождать остальных. Они-то его не ждали.
Вот и получилось, что он первый увидел Запретный коридор и оповестил остальных:
- Дошли, наконец-то!

Драка самоотменилась, подобрав полы длинных мантий, ребята подбежали к повороту, каждый по разу толкнув невезучего тихоню, не догадавшегося вовремя отойти в сторонку.

- Пришли, - зачарованно прошептал Дин Томас.
- А может, зря мы авроров не позвали? - промямлил Невилл, опасливо таращась в сторону опасности. Ему как-то не хотелось умирать, да еще и "мучительной смертью". Вдруг это такой отсев непослушных? Как когда его дядя Элджи за ногу из окна выбросил.
- Да каких авроров? А то ты не знаешь, что пока они приедут, тут уже все будет кончено! - вскинулся порывистый рыжик.
- Я даже не знаю, что тут начнется, если честно. Пошли, пошли, а зачем? Я и не понял…
- А чего же пошел? - рассмеялся Дин, скаля белые зубы.
- Ну, вы же пошли, и я с вами. Только я не понимаю, как мы будем Снейпа останавливать. Он нас и не заметит… - Невилл сокрушенно вздохнул. Ему очень хотелось быть гриффиндорцем, и тетушка в одном из писем посоветовала ему попробовать подражать соседям по комнате в их забавах, чтобы бабушка наконец поняла, что ее внук вырос отважным и бесстрашным. Пока получалось как-то не очень. Происходящее казалось глупостью. Было немножко страшно, немножко стыдно и очень болела нога, натертая новым ботинком.
- Хватит тут! Раз решили, значит пошли! - и Рон сделал первый шаг к лестнице.

Гарислав поспешно выбрался из убежища и сделал вид, что просто тут гуляет, следом, как мышка из норки, выбежала Гермиона, но из-за спины мальчика показываться не торопилась, справедливо ожидая, что рыжий тут же заклеймит ее предательницей и ябедой.

- Всем привет! - скалясь не хуже Дина Томаса заявил Гарислав, - А вы в курсе, что там то самое жуткое место в и так не безопасной школе? Или это у вас такое коллективное самоубийство?
- Ты чего тут выперся? Иди куда шел, - набычился Симус. Остальные мальчишки согласно стиснули кулаки, кроме растеряно таращившегося на всех Невила, который опять не сообразил, из-за чего шумят.
- Да мы бы с Гермионой и пошли бы мимо. Меня, знаешь ли, мама предупредила, что не стоит дружить с мальчиками, которые вечером гуляют парочками с другими мальчиками, - Гарислав гадко усмехнулся, глядя прямо в глаза полукровки, - Но вот беда: тут весь первый курс факультета Гриффиндор, а в мире магии есть всякие подчиняющие зелья и чары. Может, это вы не своей волей самоубиться хотите, а под злым воздействием.

Симус и Дин побелели от ярости, с трудом вдыхая воздух и не в силах даже кинуться на обидчика от переполнявших их чувств. Невилл все еще не понимал, почему нельзя разойтись по-хорошему, а Рон, рыкнув хаффлпафцу, что поколотит его, если тот донесет преподавателям, продолжил взбираться по лестнице, махнув сокурсникам рукой:
- Да пошли уже!

Не стерев с лица гадкой ухмылочки, Гарислав вытащил из сумки прыткопишущее перо и летающий блокнот (в точности такие, как у мисс Скитер, если верить заверениям продавца), надиктовал: "Весь первый курс полез в запретный коридор ловить профессора Снейпа. Удерживаю их. Гарислав", вызвал эльфа и передал ему записку со словами:
- Минерве Макгонагалл.

Эльф с хлопком исчез, а пара гриффиндорцев наконец отмерли и ринулись в битву. С лестницы им на подмогу скатывался рыжий Уизли, рассыпая вокруг разноцветные жалящие искры из своей потрепанной волшебной палочки.
О том, что "битва" получается "трое на одного" никто из краснознаменников (кроме Невилла) как-то не подумал. Но бросившийся растаскивать драчунов потомок славных Лонгботтомов в первую же минуту боя схлопотал от своих и от чужих и скорчился в углу, зажимая расквашенный нос.

А еще мальчишки упустили из вида девчонку Грейнджер, и вот это было очень опрометчиво со стороны гриффиндорцев. В первую минуту ей, конечно, захотелось броситься всех разнимать, но помешал тот самый житейский опыт, о пользе которого все твердил Гарислав. Опыт был чужим - получил его сполна бедолага Невилл. Но увидев, как кровь пятнает белоснежный платок, Гермиона резко передумала вставать между дерущимися. Нужен был авторитетный взрослый, но поблизости никого не было. Захотелось завизжать и впасть в панику, но этим стоило бы заняться в самом начале драки, а теперь, наверное, выглядело бы несколько неразумно. Мисс Грейнджер считала себя весьма разумной ведьмой. Еще немного помаявшись сомнениями, она аккуратно достала свою волшебную палочку и, направив кончик на драчунов, тщательно артикулируя произнесла: "Агуаменти". Струя холодной воды распутала сопящий клубок вернее, чем это сделали бы слезы и уговоры. Мокрые и побитые, в продранной одежде, мальчишки встали напротив нее.

- Спасибо! - лучезарно улыбнулся Гарислав. И тут же прижал руку к лицу. Улыбочка вышла страшноватой - кровь из разбитой губы окрасила зубы в розовый цвет.

В целом, мальчик, воспитанием которого занималась моряна, а навыки рукопашки помогали отрабатывать будущие дружинники Зеленого дома, пострадал меньше всех. Дин и Симус, знакомые с маггловскими уличными драками, бились зло, но не слишком умело. К тому же, нападая втроем, они лишали друг друга маневра и толкались плечами. А пару раз Гарислав удачно подправлял чужой замах, и оплеуха, предназначенная ему, прилетала какому-нибудь гриффиндорцу. Тем не менее, кто-то (в пылу и не поймешь, кто именно) уже догадался хватать за руки и держать, и без помощи Гермионы скоро пришлось бы кисло.

"Оценили" помощь девочки и гриффиндорские хулиганы, разглядывая ее исподлобья. Но прежде чем раздались первые упреки, подал голос Невилл:
- Там скоро профессор придет, лучше будет, если мы около профессора Снейпа в тот момент будем. Тогда ей сразу понятно станет, зачем мы в Запретный коридор полезли. Может, и ругаться не будет…

Еще чуть посверлив взглядом противников, воинственная троица повернулась к ним спиной и побежала на встречу с мучительной смертью. Или на встречу со Снейпом. Вот Невилл, к примеру, так сразу бы и не сказал - что хуже.

- Невилл, стой, - выкрикнула Гермиона, жалея своего соседа по парте, - Останься!
- Прости, Гермиона, я не могу. Я потом, ладно? П-прости, - и, виновато вжав голову в плечи, мальчик припустил за остальными.

Гарислав тем временем уже позвал Динки:
- Скажи председателю Попечительского совета, что несколько первокурсников в Хогвартсе находятся в смертельной опасности, а администрация бездействует.

Динки с хлопком исчезла. Грейнджер нервно переступила с ноги на ногу:
- Где же профессор МакГонагалл? Почему она никак не реагирует? Прислала бы кого-нибудь вместо себя… Филча хоть, - девочка огляделась, но Филча не было. Госпожи декана тоже.


СплюшкаДата: Четверг, 22.05.2014, 01:07 | Сообщение # 200
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
Вот метить их было зачем? Чтобы аврорам работу облегчить?

А мне кажется, весьма интересная и нужная штука, эта Метка.
И поначалу даже не Метка - Знак. Знак принадлежности к организации.
С помощью этого Знака руководитель мог всегда призвать к себе любого.
С помощью этого Знака сотоварищи могли всегда переместиться к руководителю,
где бы он не находился.
Всегда можно было определить - жив человек или нет.
Очень нужная и надежная штуковина.
И по поводу авроров. При чем тут - облегчать работу.
Мало поймать человека с Меткой, надо еще и доказать, что он совершил преступление.
Ну, по крайней мере, так должно быть.


kraaДата: Четверг, 22.05.2014, 03:22 | Сообщение # 201
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Сплюшка, по идеи Ро, чтобы получить Метку, Пожиратель должен убить человека и хотеть принять подчиненное у Лорда положение. Т.е., иметь Метку и быть преступником доказательсво не требует.

СплюшкаДата: Четверг, 22.05.2014, 03:43 | Сообщение # 202
Химера
Сообщений: 668
Цитата kraa ()
по идеи Ро, чтобы получить Метку, Пожиратель должен убить человека и хотеть принять подчиненное у Лорда положение.

И кто об этом знал? Что, условия вступления в клуб печатали в газете?
Малфоя вон вообще оправдали - под заклятием был.


ПокемонДата: Четверг, 22.05.2014, 09:03 | Сообщение # 203
Снайпер
Сообщений: 144
Когда суд был - Каркаров сдавал всех и вся. Думаю, по факту получения метки и сопутствующим условиям тоже прошлись чисто по логике)))
EylinДата: Четверг, 22.05.2014, 18:18 | Сообщение # 204
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Цитата Сплюшка ()
И поначалу даже не Метка - Знак. Знак принадлежности к организации.


на мой взгляд умение (вроде того же Морсморде, но быстро исчезающего) куда более беспалевая штука для Знака принадлежности.
Но даже если оставлять метку, то почему бы не выставить ее на животе, на груди, на лодыжке, да где-нибудь, только не на предплечье - чуть задрался рукав и тайное участие в организации перестает быть тайной. Зачем тогда весь этот туман? Можно ходить с транспорантом: УПс, ай дид ит агейн!

Цитата Сплюшка ()
Мало поймать человека с Меткой, надо еще и доказать, что он совершил преступление.
Ну, по крайней мере, так должно быть.


Хорошая оговорка. Потому что в маг.Англии ничего не делается "как должно быть". Довольствуются мельчайшими косвенными уликами, чтобы сразу в Азкабан.
И если бы Джеймс с Сири жили не с завязанными глазами, увидели метку у Питера, стали бы они доказывать, что он преступление совершил?
В 1 магическую все дрожали от страха, к тем, у кого на руке метка отношение резко менялось. Это усложняло жизнь, думаю. Да и после войны Метка Люцу и его друзьям жизнь не облегчила

Я нахожу метку на предплечье штукой вредной. А Волд на самом деле (имхо) чернейшей ненавистью ненавидел зажравшуюся аристократию


kraaДата: Четверг, 22.05.2014, 19:20 | Сообщение # 205
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Я тут подумала - куда девается Метка после анимагической трансформации? Она должна как-нибудь замечаться на коже анимага, ведь так?
И еще - в фильме ГП и УА, Короста превратился в Питера Петтигрю уже в одеждах. Но, во время обратной трансформации, он смалился и убежал крысой из кучи тряпья. Странно.




EylinДата: Четверг, 22.05.2014, 19:59 | Сообщение # 206
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, а правда. Но к лапе крысы могли просто не приглядываться. Мало ли, какая родинка. Да еще под шерстью.

Хоть Сири в фильме тоже в каком-то банном халате на голое тело оборачивается, да и проф.МакГи цирковые номера вряд ли в стиле Ню перед первокурсниками выделывала.
Выпадание из одежды, наверное, киноляп.

прода


***


Председателю Попечительского совета понадобилась ровно минута: отложить перо, взять в руки трость и позволить эльфу переместить себя на место событий. В конце-концов, с какого именно факультета те первокурсники - не указывалось, а с администрации станется подвергнуть опасности именно слизеринцев. Никому нельзя доверять, если речь идет о безопасности наследника Рода.

***


Гермиона обернулась на хлопок и огорченно вздохнула - не профессор МакГонагалл. Но тут же восхитилась - явившийся мужчина был очень хорош собой.

***


Гарислав даже брови приподнял от удивления: перед ним стоял негатив Сантьяги - светлые глаза, белые волосы, черная мантия, но тот же лоск, та, даже неискушенными ощущаемая дороговизна окружавших его вещей, тот же холодный, но в то же время насмешливый взгляд, какой бывал у комиссара при разговоре с официальными представителями Зеленого Дома.

***


Люциус Малфой настороженно огляделся. Он определенно был в самом Хогвартсе (интересно - как, если аппарация на территории школы невозможна?) и даже угадывал место - коридор второго этажа, рядом с лестницей на третий. Перед ним, беззастенчиво разглядывая, стояли: растрепанная магглокровка и белобрысое чудовище Блек (учитывая, что пресловутая Джеймсо-Поттеровская "швабра на голове" по крови восходит к непослушным кудрям леди Дореи Блек и больше мальчишка на семью Поттеров ничем не похож, то шутка может оказаться не такой уж смешной, как себе думает господин директор). Дети были взъерошены, а у мальчишки, ко всему прочему, кровила разбитая губа.

- Добрый день. Позвольте представиться, лорд Малфой, Люциус Малфой, председатель Попечительского совета. Это вы находитесь в опасности?

Наконец-то Гарька видел перед собой совершенного, чистопородного англичанина. Небо может упасть на землю, но джентльмен и в этот момент не забудет о манерах, должном представлении и подобающем образе действий.

- Добрый день, лорд Малфой, сэр! Гарислав Чернов, к Вашим услугам! Моя фамилия переводится как Блек, и я не стану возражать против такого обращения, если это удобно для Вас. Позвольте представить, мисс Гермиона Грейнджер, первый курс, Гриффиндор.

- Мисс, - чуть склонил голову аристократ.
- Рада знакомству, сэр! - пискнула девочка.

- Видите ли, сэр, дело в том, что в опасности первый курс Гриффиндора. Все мальчики отправились в ту часть Хогвартса про которую нас предупреждали первого сентября, что там всех ждет мучительная смерть.
- Ах, Гриффиндооор, первый кууурс, - растягивая слова произнес Люциус и первокурсникам сразу стало понятно, какого эффекта пытается добиться младший Малфой таким же приемом. Показать бы Драко в думосборе разницу между его прононсом, больше похожим на заложенность носа, и этим вот урчанием крупного, но пока еще сонного хищника.

На сердце у Люциуса несказанно полегчало. Можно было действовать без несолидной, роняющей достоинство торопливости: "Не Слизерин. Гриффиндор. Мерлин, какое облегчение!"

- Мистер Блек, Вы позволите? - лорд Малфой слегка качнул тростью, намекая на мокрую одежду и разбитую губу.
- Да, сэр, спасибо! - Гарислав решил придержать фамильную паранойю и довериться чужому колдовству. В конце-концов, мистер Малфой сейчас отыгрывает благородного спасителя, несомненно воспользуется поводом, чтобы подвести бикфордов шнур под кресла администрации, а потому не станет ворожить во вред детям - это ударит в первую очередь по его собственным планам.

Несколькими движениями волшебной палочки мужчина высушил одежду и залечил губу. Гарислав церемонно поклонился и поспешил вернуть мысли мага к основной проблеме, пока безбашенные грифы не наворотили дел:
- Все мальчики первого курса побежали туда, как заколдованные. Я попробовал их остановить, но едва не попал в беду. И если бы не мисс Грейнджер, со своей крайне своевременной помощью,…

Люциус чуть прищурился, еще секунду поразмыслил и взмахнул палочкой. Из потоков серебристого света соткался важный белоснежный павлин. Развернул-свернул хвост, к искреннему восторгу детей, внимательно вгляделся в бормочущего Люциуса и одним рывком унесся прочь.

- Что ж, теперь окажите мне любезность и проводите меня туда, где предположительно находятся ваши "первокурсники в опасности"?
Оба ребенка двинулись к лестнице.
- Нет-нет! Кто-то один.
Гарислав с недостойной поспешностью устремился вперед, лорд Малфой преградил дорогу все-таки дернувшейся следом девочке.
- Кто-то один, - с нажимом повторил он.
- Это сексизм*, сэр! - возмутилась райвенкловски начитанная гриффиндорка.
- Это прагматизм, мисс. Мне необходимо обезопасить детей, которые сейчас наверху и обеспечить защиту своего сопровождающего. Не стоит усложнять мою задачу. Останьтесь.
- Гермиона, пока мы теряем время, они вскрывают дверь! - воскликнул мальчик с верхней ступеньки.
- Немедленно спуститесь и ждите меня, мистер Блек! - запоздало дернулся Люциус. Ангельски послушный сын (проявляющий характер исключительно перед гувернерами и однокашниками) не подготовил аристократа к управлению парочкой любителей приключений. И если на магглокровку плевать всем, кроме ее родителей, то кровь последнего из Рода Поттеров и, быть может, Блеков лорду Малфою не хотелось бы принимать на свои руки. Никто не поручится, как отреагирует на это магия**.
- Хорошо, сэр! - одновременно со вскриком мага потупилась Гермиона. Ждать было тяжело, но настаивать - глупо.

Гарислав поднялся на 3 этаж и уверенно направился к запретной двери. От матери он знал и где она и кто за ней.
- Там щенок цербера за хлипкой дверью. Дверь заперта на колопортус. Нам профессор Флитвик про это заклинание уже рассказывал, - опомнился ребенок и поспешил тихим шепотом просветить своего спутника.
Спутник не сдержал маски аристократа и тихо, но грязно выругался, от души надеясь, что воспитанный в России мальчик не поймет идиоматических выражений.
Воспитанный в России мальчик с восторгом внимал, постаравшись как можно незаметнее достать из сумки заветный летающий блокнотик.

***


"Спасательная команда" успела вовремя. Рон Уизли как раз вспомнил, что мама запирает буфет с вареньем на заклинание, которое снимают какой-то алохоморой. Ни произношение, ни движение палочки рассеянному рыжику не удались, но Дин вспомнил, что после одного из занятий профессор Флитвик что-то такое говорил. И они даже в этом заклинании немного потренировались, хотя по программе еще до него не дошли. Мальчик поднял палочку:
- Алохо…

И четверо гриффиндорцев застыли, парализованные заклинанием.

- Сэр, а это не причинит им вреда? - настороженно поинтересовался Гарька, осторожно тыкая пальцем в бедолагу Невилла.
- Напротив, мистер Блек. Это их защитит. Даже если они сейчас находятся под действием чар или зелий, смогут спокойно дождаться квалифицированной помощи, - лорд Малфой, убедившись, что дверь открыть не успели, вновь был холоден и сдержан.

За хлипкой преградой заворочался цербер, почуявший волшбу.

- Хотя дополнительная предосторожность не повредит, - мужчина быстро наколдовал солидную баррикаду из гранитных валунов перед логовом зверя.

Еще немного постояв, маги вернулись к изрядно перенервничавшей и так и не дождавшейся своего декана (или хоть какого посыльного от нее) Гермионе.

- А теперь, пока мы ждем авроров и представителей Попечительского совета, я бы хотел узнать о происходящем чуть больше.

Волшебник наколдовал себе и детям удобные кресла и жестом предложил присесть.

--------------
*(англ. sexism, от лат. sexus — пол) — идеология и практика дискриминации людей по признаку пола.
** а славяне в подобных ситуациях еще сплевывают и по дереву стучат wink




Mara4870Дата: Четверг, 22.05.2014, 21:58 | Сообщение # 207
Подросток
Сообщений: 11
А пока Люциус хочет узнать чуть больше, мне ужасно хочется узнать, что там дальше smile
Панова, к сожалению, не читала, сериал тоже мимо прошел, зато фик мне очень нравится. И незнание канона ТГ совершенно не мешает.
EylinДата: Пятница, 23.05.2014, 20:23 | Сообщение # 208
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Говорить вызвалась Гермиона. Но ее исполненное важности вступление:
- Понимаете, сэр, 1 сентября, по традиции,

прервало несколько истерическое всхрюкивание хаффлпафца:
- мы ходим в баню*.

Люциус недоуменно вскинул бровь. Драко ни о чем таком не писал.

- Простите, сэр! Гермиона! Это просто русская присказка, я не удержался.
- Постарайся все-таки держать себя в руках, Гарислав, - совсем как МакГонагалл поджала губы Грейнджер, но потом, что-то вспомнив, скисла и ссутулилась в кресле, обведя присутствующих несчастным взглядом, - профессор МакГонагал пересказала бы это лучше, но ее почему-то все нет.
- Гермиона… - полным раскаяния голосом начал Гарька, но его перебил лорд Малфой, холодно произнесший:
- Продолжайте, мисс, прошу Вас.

Гермиона вздохнула и начала с начала:
- Первого сентября на торжественном ужине в своей традиционной речи директор перечислил все, что запрещено школьникам. В том числе, он упомянул о месте, в которое нельзя ходить тем, кто не хочет умереть мучительной смертью. Я еще так удивилась, сэр! Я хочу сказать, что такое место в школе - это же ненормально, не так ли? Но профессора вели себя так, словно все идет как должно. Да и дети ведь написали родителям-магам, правильно? И раз те никак не отреагировали, значит все нормально. Ну, я так думаю. Папа часто хвалил мое умение логически мыслить, сэр, - под пристальным взглядом аристократа (а после фразы "написали родителям" Люциус смотрел очень внимательно) школьница сникла, и последнюю фразу уже жалобно бормотала, а не тараторила, как обычно.
- Да под этой дверью, после выступления директора, только ленивый не побывал! Ну, ленивый и первокурсники с гриффиндора, как выяснилось, - решил поддержать подругу Гарислав. Лорд Малфой медленно перевел свой взгляд на него, но смутить этого ученичка не удалось, наоборот, Гарька почувствовал себя легко и защищенно, словно и в самом деле пересказывал историю комиссару, - Ну, дверь хлипкая, рычит за ней цербер, псиной пахнет, в замочную скважину его хорошо видно. Открывается дверь легко и закрывается, кстати, тоже. Одни придурки с 6 курса Гриффиндора проверили на себе, как я слышал. Простите за грубость, сэр!

Председатель Попечительского совета только неопределенно качнул головой, давая знать о необходимости продолжения рассказа. Сам он тем временем озабоченно прикидывал - Драко ленивый или как? И почему он все-таки не написал? Такой шикарный козырь против директора, а получает он его из рук теоретически лояльного Дамблдору Блека!

- Первые несколько дней всем было любопытно, а потом наскучило. Ну, цербер запертый. Сидит себе и сидит. Старшекурсники, правда, вспомнили, что под цербером лаз на второй этаж. Особо любопытные на метлах слетали к тем окнам, которые на втором. Ну и на цербера еще раз потаращились. Его как раз Хагрид кормил и колыбельную ему напевал. Говорят, картинка - полный сюр. Мартин обещал думосбор достать, но пока так и не смог. Через неделю интерес заглох. Я думал, забыли все о несчастном запертом щенке. У вас в магической Великобритании ведь нет общества защиты животных, только отдел по усыплению. (на этих словах пораженно ахнула Гермиона)
- Декапитации, - невозмутимо поправил мальчика джентльмен, - Опасным тварям обычно отрубают голову, но продолжайте, Вы как-то очень издалека начали.
- Я стараюсь не упустить ни одной детали, сэр. Вдруг Вы не поймете, почему мы решили Вас побеспокоить, - мальчик сделал паузу, чтобы собраться с мыслями. Эту привычку он приобрел благодаря матери, не выносившей всяких "э" и "мэ", паузой воспользовалась Гермиона, перехватывая инициативу. Гарька искренне понадеялся, что девчонка сумеет замолчать щекотливые моменты. Надежды сбылись. Врала мисс Грейнджер, как дышала - легко и естественно:
- Мы с Гариславом обсуждали "Историю Хогвартса". Как выяснилось - крайне противоречивая книга, я совершенно не ожидала такого количества противоречий в печатном издании, сэр! И мы были как раз в этой части замка. Понимаете, сэр, в 15 главе…
- Чуть ближе к теме, мисс, - чуть заметный поворот головы, а сколько он выражает эмоций и смысла! Гарька наблюдал и восхищался. Гермиона сбилась и отчаянно покраснела, олицетворяя грифиндорский вымпел на полях скользких хитрецов из Слизерина и Хаффлпафа. Спасший себя от пересказа официозной проминистерской книжонки Люциус Малфой терпеливо ждал продолжения.
- И мы увидели мальчиков, которые бежали к лестнице на третий этаж, - все-таки справилась с собой девочка, - Гарислав сразу сказал им, что это то самое крыло, в котором все умрут мучительной смертью, но ребята повели себя агрессивно и велели нам идти, куда шли. Гарислав им возразил, что они, возможно, находятся под воздействием магии. Я тоже хотела сказать им, что они ведут себя неадекватно. Я имею в виду, что ни один разумный человек не побежит бегом в такое жуткое место, правда же? Но сказать я ничего не успела, потому что они на Гарислава кинулись с кулаками. Я ужасно испугалась, а Невилл хотел их остановить, но его ударили прямо в лицо, полилась кровь! Это было так страшно, сэр! Гарислав сначала отправил сообщение моему… нашему, с мальчиками, декану, но прошло минут пять, мальчики уже поднялись на 3 этаж и даже ушли по коридору, а ее все не было! Я думала, она быстро придет…
Тут Гарька понял, что пора бы перебить подругу, пока она не проговорилась:
- И тогда я догадался эльфа за Вами отправить.
- Могу я узнать, как Вы узнали мое имя?
- Простите, сэр, но я и не знал. Я только читал про Попечительский совет и его структуру. Как зовут председателя не было написано. Хорошо, что домовый эльф знал, куда идти.
--------
*сомневаюсь, что кто-то не поймет юмора

***


А потом, поторапливая Филча, прибежали встревоженные авроры.
Совет неожиданно собрался в полном составе.
Началась суета и мельтешение.
Слыша рычание цербера хватались за голову служители порядка, самый догадливый из них уже убежал к каминам, вызывать Комиссию по обезвреживанию опасных существ.
То тут, то там слышалось бормотание лордов. "Не уследили, недоглядели," - покаянно шепелявили немногочисленные сторонники директора.
"Давно пора ужесточить контроль!" - со сталью в глазах чеканили другие, периодически оглядываясь на Люциуса.
"Ах, какая неприятность!" - непрерывно качал головой смешной старичок в пушистой оранжевой мантии.

Наведались в больничное крыло, к Дамблдору (свидетелей - Малфоя, Гарислава и Гермиону - зачем-то потащили с собой). Но директор спал после щедрой дозы снотворного и обезболивающего, а мадам Помфри выставила всех из палаты очень жестко, попутно умудрившись в ультимативной форме предъявить требования по перепланировке, и даже вручила одному из старцев пухлую папку с предварительной сметой.
Краем глаза Гарислав заметил жутко довольного Ортегу у директорской кровати, но пока удивленно мигнул, толпящихся магов уже выставили за порог. И не скажешь - правда видел или показалось?

Попытались устроиться для обсуждения сложившейся ситуации в директорском кабинете, но оказалось, что злобный маг умудрился активировать древние ловушки на лестнице, и Совет попечителей едва не лишился троих почтенных представителей Древнейших и Благороднейших семейств.
По счастью выяснилось, что несмотря на древность (Рода и собственную), когда над головой проносится драконье пламя, а из перил выскакивают лезвия, дедкам вполне по силам уйти перекатом, с последующим подъемом на ноги прыжком с переворотом, одновременно ставя полный щит (причем, не сговариваясь, стариканы поставили разные щиты: от материальных предметов, от сил стихий и от ментальных воздействий, умудрившись перекрыть все зоны атаки, чем повергли в оцепенение и священный трепет не ожидавших таких высот самообороны авроров. Да и прочих магов, моложе 40 лет).
Попечитель в оранжевом укоризненно произнес в полной тишине:
- Молодежь! И прыгают, и скачут, как блохи! А чего было лезть, если видно, что контур разомкнут? - потом помолчал и добавил, - Хитро как разомкнут контур, ну-ка…

И едва не влез в ловушку с пламенем, лишь в последний момент перехваченный бдительным Малфоем, хорошо знакомым со всеми древними мараз… эм… со всем советом Попечителей.

***


У декана Райвенкло в кабинете вся мебель под рост полугоблина, до декана Слизерина идти далеко, да через 100 лестниц и все замковые сквозняки, а из попечителей и так трое с оханьем и кряхтением хватаются за спину и скрипят про растревоженный радикулит и происки врагов. Пришлось располагаться в ближайшем пустующем кабинете. На удивление, пыли и паутины там не было. Не было и ощущения, что тут кого-то прирезали и по тихому заколотили класс, предпочитая о нем забыть, которое посещало многих, завернувших в заброшенные кабинеты школы. Комната была чисто вымыта и даже, кажется, несла следы легкого косметического ремонта. Правда, стекол в окнах-бойницах не было, и проемы кто-то загородил щитами, сбитыми из старых парт. Трансфигурировать себе стол и удобные кресла для магов не составило проблем.

Историю, которую Люциус услышал от Гарри и Гермионы, он пересказал вдвое короче и слегка сместив акценты. Особой разницы Гарька не углядел, но лорд Малфой выглядел очень довольным собой и сложившейся ситуацией. Намек Гарислава на заколдованных мальчиков, кстати, был углублен и расширен.

Школьники тихими мышками стояли в углу. Удобных кресел им в этот раз никто не предлагал. Да они и на табурет не претендовали - лишь бы не вспомнили о них, да не выгнали, лишив возможности услышать столько интересного разом.

Председатель совета попытался было устроить перевыборы директора, взамен больного телом и разумом Дамблдора, но вспыхнули неожиданно бурные споры. Все радикулитники, как раз сейчас остро переживающие телесную немощь, встали на защиту болящего. Обсуждение было решено отложить на неделю, а управление школой Цицерон Харкисс предложил поручить заместителю директора - Минерве МакГонагалл.

- Она отсутствует в школе, - позволил себе язвительную усмешку лорд Малфой, который вовсе не мечтал выбить власть из рук Альбуса только для того, чтобы тут же вручить ее безоговорочно преданной директору женщине, поскольку это снимет с директора любые ограничения - даже и без того весьма условную директорскую ответственность, но оставит в его руках все существующие ресурсы и возможности.

- О, сейчас Вы предложите нам Вашего ставленника, юного Северуса Снейпа, - не менее язвительно протянул Цицерон, - Того самого безумного зельевара, вечного оппонента уважаемого Белби, - Дамокл оторвался от вдумчивого ощупывания слегка подвернутой щиколотки и согласно заворчал, - Того самого профессора, которого, по словам Альбуса, ненавидит вся школа, за исключением разве что факультета Слизерин. Не так ли, дитя мое? - обратился он ко встрепенувшейся Гермионе, принимая ее жест за выражение бурной поддержки, - Вот, юноша, - повернулся он к Люциусу, - Спросим у школьников. Гриффиндорка и хаффлпафец. Они должны быть особенно объективны к Вашему ставленнику.
- Что ж, господа, - на лице лорда Малфоя не дрогнул ни единый мускул, - Извольте. Гермиона Грейнджер, первый курс, Гриффиндор, и Гарислав Блек, первый курс, Хаффлпаф. - (о! Блек! - тут же зашуршало между старичков) - Мисс Грейнджер.
- Да, сэр! Я считаю профессора Снейпа отличным преподавателем, сэр! И он самый молодой Мастер Зельеварения, это честь - брать уроки у такого специалиста, сэр! Он, конечно, очень требовательный, но я глубоко уважаю профессора Снейпа.

Зельевар Дамокл Белби поморщился от этого панегирика наглому выскочке: "Самый молодой Мастер" фэ!"

- Мистер Блек.
- Да, сэр! Профессор Снейп крайне ответственный и заботливый педагог, один из лучших в школе, по моему мнению. На уроках он не дает готовых шаблонных решений, что не нравится тем, кто не умеет думать самостоятельно, должно быть по этому вы полагаете, что его не любят в школе, господа. Он же не отойдет от ученика, пока тот не сообразит - что именно он делает не так, а потом еще дает реферат на тему ошибки. Но именно благодаря этому получается, что курс зельеварения успешно осваивают все желающие, а не только одаренные от природы. Я профессором Снейпом восхищаюсь. Особенно его влюбленностью в свой предмет и его верой в студенчество!

На последних словах Люциус поспешно отвернулся к стене и его плечи дрогнули. Сторонники Дамблдора этого не заметили, недовольно хмурясь - не такого ответа они ожидали. Пошамкав старческими сухими губами, Цицерон решил не сдаваться, и выяснить степень пристрастности - быть может, это отличники, Снейповы любимчики, вот его и обожают:
- Позвольте, дети, поинтересоваться вашими отметками у зельевара. Превосходно, разумеется?

- Выше ожидаемого, сэр, - покраснела Гермиона, отчаянно стыдясь, что еще не успела заслужить "П" на уроках у Снейпа.
- Троль, сэр! - жизнерадостно сообщил Гарька.

Наступила пауза. Очень скоро прерванная, впрочем.
- Ах, как хорошо! - восторженно прощебетал старичок в оранжевом, - Строгий, требовательный, вдохновленный! Я голосую за Снейпа, господа! И замом, и директором - я за Снейпа! - и старичок пару раз от удовольствия хлопнул в ладоши.

***


Десятью голосами против двух, до перевыборов Директора за школу отвечал Северус Снейп.


aavdeeДата: Суббота, 24.05.2014, 02:46 | Сообщение # 209
Демон теней
Сообщений: 344
clap thumbup
RajvenДата: Суббота, 24.05.2014, 13:03 | Сообщение # 210
Посвященный
Сообщений: 51
-Мистер Блэк, благодарю за поддержку профессора Снейпа.
-Не стоит сэр! Я ещё сам не решил, что это было - месть или благодарность. Обдумаю это позже…
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)