Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)
Тайный Город и компания
EylinДата: Суббота, 24.05.2014, 20:18 | Сообщение # 211
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Rajven, 100% попадание!
Хотя Гарька Попечителям сказал только то, что думал. (я про его отношению к Снейпу в Ночных беседах писала)

прода
открыть Запретный коридор


Бедного Филча в этот день заставляли едва ли не бегать по школе. Вот и опять он привел поторапливающих его чародеев и остановился отдышаться, опираясь рукой о стену.

- Что за безобразие?! - с порога закричал подкопченый сотрудник комитета по избавлению от опасных существ, - Сперва этот идиот говорит нам, что вы все в покоях Дамблдора, а потом мы попадаем в ловушки на лестнице! Мы возвращаемся к нему за объяснениями, и он же ведет нас по каким-то пустующим классам!!! Как это понимать?!
- Мистер Филч? - чуть приподнял бровь Люциус, обозначая удивление, - мы же оповестили Вас, куда необходимо направить сотрудников Министерства.

Отлепившись от стены старик зло зыркнул на собравшихся:
- А кто тут ремонт делал по-вашему? Призрак Бинса? Вы, сэры, лучше б Пивза вывели, да порядок в школе навели! А Дамблдор уже несколько дней у себя не живет - по кабинетам на этом этаже мыкается. Уже три кабинета отремонтировал. Приведет в порядок класс, кровать себе трансфигурирует и спать ложится. Я вам чего? Запомнил, что вы в ремонтированном сидите, вот и заглянули в каждый, пока вас не нашли! - старик воинственно выпятил грудь, - Дожили с вашим скупердяйством! Директор ночами из себя строительную бригаду изображал! Довели человека! - и, не прекращая бурчать, Аргус удалился, оставив волшебников переваривать эту в голове не умещающуюся новость.

Гарислав еле сдерживался, чтобы не захихикать. Теперь все вставало на свои места: укороченные волосы Дамблдора, его ночевки по пустым классам и неожиданные ловушки на винтовой лестнице отлично сложились с маминым пожеланием "так же скакать козлом" и опустевшим накопителем с чудской энергией.

***


Оказалось, комитетчикам нужно было разрешение на то, чтобы сломать дверь, и присутствие представителей школы при уничтожении опасной твари.
И вновь все отправились в Запретный коридор.
Щенка Гермионе было жаль до слез. Она огляделась по сторонам, чтобы спросить хоть у кого-нибудь - неужели ничего нельзя поделать? Но спросить было не у кого. Лорд Малфой беседовал с важными людьми из Министерства Магии, а Гарислава вообще не было видно - вот уж не ожидала от него! Хотя, … может, ему щенка еще жальче и он просто не решился смотреть на предстоящее?

Шли недолго. Казалось, только вышли из кабинета, и вот уже запертая дверь. Ни придумать что-то для спасения животного, ни сбежать мисс Грейнджер не успела.

Первокурсников уже эвакуировали. Сейчас, наверное, над ними хлопочет мадам Помфри в Больничном крыле. Около каменной баррикады стоял нахмуренный Снейп, еще больше скривившийся при виде Дамокла Белби и прочих старцев совета. Старцы, напротив, расплылись в улыбках. Снейп подозрительно попятился.

Внезапно за закрытой дверью раздался сперва громкий треск, а потом пронзительный визг цербера - на все 3 глотки.

Мужчины отшатнулись от двери и ощетинились волшебными палочками, напоминая своей растеряной толпой тулово лысеющего дикобраза.

- Под ним рухнул люк! - ахнула сердобольная гриффиндорка, представляя, как мог покалечиться щенок от падения.

- Он на втором этаже, - внезапно охрипшим голосом произнес профессор Снейп, лучше представляющий возможности щенка цербера и ни на минуту не забывающий, что отбоя еще не было, - И, кстати, а где чертов Блек? - с еще большим испугом повернулся он к Малфою.

В две секунды мужчины убрали завал и снесли дверь. Щенок действительно провалился и теперь с рычанием рвал лианы дьявольских силков. К общему горю Снейпа и Малфоя, старцы, заглядывая в провал, каждый наколдовывал освещение. Силки скукожились и отползли в тень, щенок вырвался и побежал дальше.

Вдали раздался треск выломанной двери, звук падения чего-то каменного и вибрирующее рычание. Затем лязг мечей и снова грохот камня. А потом вновь звук выбиваемой двери.

- А почему он эту дверь не вынес так легко? - раздался из дальних рядов любопытствующих голос Гарислава.
- Миссстерррр Чшшшшерррноффффф! - сверкая глазами, потянулся к хулигану и.о.директора (которому, кстати, еще не сообщили этой радостной вести).
- Это же щенок цербера, - менторским тоном затянул Карактак Бёрк, довольно много знающий о ценностях и способах их охраны, - Ему велели охранять, он сидел и не двигался. Тем они и ценны. Кроме нечувствительности к магии, конечно. Но, поскольку это все-таки щенок, в критической ситуации он испугался и помчал, не разбирая дороги. Была бы это взрослая особь, она бы непременно запрыгнула обратно.

Впечатлительный целитель Пруэтт громко сглотнул, радуясь, что цербер оказался щенком.

Снейп, расталкивая старцев, вырвался из круга и, махнув рукой на мальчишку, помчался на второй этаж, чтобы очистить его от студентов и, если нужно, принять первый удар, отвлекая внимание зверя на себя.

Звуков из лаза больше не раздавалось.

Люциус Малфой печально посмотрел на Попечительский совет, вздохнул и остался с ними. В пролом спустились только служащие Министерства. Председатель же принялся озвучивать неудобные для сторонников Дамблдора вопросы: что забыли в классных комнатах дьявольские силки и щенок цербера? Какие ужасы таятся в других классах второго этажа? Почему не запретили доступ и на второй этаж школы, если уж решили открыть там полосу препятствий? И, скорбным голосом, свой вечный (со времен Председательства) вопрос: "Доколе?! Доколе Дамблдор будет издеваться над нами и нашими детьми?!!!" Молодые волшебники проникались. Попечители, перевалившие за сотню лет, и в большинстве своем едва ли не пережившие внуков, начали задремывать стоя.

Но долго спать им не дали. Вырвавшись из дыры в полу, по третьему этажу пронесся ужасающий рев, сменившийся не менее страшным предсмертным хрипом.

- Они его убили? - сквозь слезы спросила Гермиона.
- Это не щенок, - недоуменно протянул Гарька.
- Слава Мерлину, юноша! Я уже испугался, что все молодое поколение столь же ужасающе безграмотно! - старик Селвин зло покосился на магглокровку, - Кровь, она всегда чувствуется! Да!
- Это рев тролля. Хоть одну тварь министерские лодыри нашли, - ощерился Бёрк.

Гермиона спряталась за спину мальчика. За этот вечер она и так пережила слишком много. Их злая шутка зашла дальше, чем она когда-либо могла себе представить. Просто удивительно, как Гарислав еще мог сохранять такое спокойствие и даже оптимизм?!

***


Снейп и сотрудники Министерства Магии встретились в комнате с троллем. Никто не заметил по пути щенка цербера. Псина провалилась, как сквозь землю! В конце-концов решили, что дурное животное сбежало в Запретный лес. Поиски поручили несчастному Хагриду, потерявшему теперь еще и Пушка.

Пока они не поднялись на поверхность, Гарислав, предчувствуя, какое БОЛЬШОЕ СПАСИБО скажет всем причастным декан, педагог и исследователь за дополнительную ответственность и разваливающийся замок в нагрузку, банально сбежал, утащив с собой уставшую Гермиону.
Хаффлпаф ликовал. До самого отбоя в факультетской гостиной бушевала вечеринка. На ней Гарислав рассказал о событиях вечера и даже о назначении Снейпа. Момент он выбрал, когда старшекурсники уже изрядно нагрузились пивом и кричали бы "ура!" не только Снейпу в директорах, но и Сссишааа на той же должности.
Сперва гриффиндорка очень удивлялась черствости хаффлпафцев. До тех самых пор, когда уставший от ее терзаний Гарька отвел ее в уголок и спросил:
- Сообрази: по какому поводу и на какие деньги мы гуляем!?
Гермиона недоуменно нахмурилась. Пришлось разъяснять подробно:
- Начнем с начала. Чего рыжий с приятелями вообще в тот коридор пошли - знаешь?
- Да. Они услышали от Патил, что пока части деканов не будет, а директор болеет, то, что прячут на 3 этаже, захочет украсть профессор Снейп. И слух этот запустил ты, - уверенно, как отлично выученный урок протараторила девочка.
- Ну дают люди! Смешно. В первоначальной версии имен не называлось, вообще-то, но смысл народная молва сохранила, - мальчик горделиво усмехнулся, - Зачем мы туда пошли, помнишь?
- Разумеется, - чуть обижено поджала губы школьница, - Стоило остановить Уизли, пока он не наделал самоубийственных глупостей и добиться того, чтобы его отчитали профессора. А может даже Председатель Попечительского совета, - мстительно прищурилась она.
- А щенок попадал под раздачу.
- Я не подумала…
- А я подумал. Наши квиддичисты не зря летали на второй этаж - они устанавливали устройство, обрушившее люк, и размещали портал в одном из коридоров.
- Но откуда портал?
- Откуда и пиво. Я договорился с русским животноводом. Он давно хотел щенка цербера. Так что Хафлпаф сменял щенка на пиво, ко взаимному удовольствию. И малышу больше не надо сидеть в скучном и тесном каменном мешке. Таких маленьких охранять не сажают, вообще-то.

Утром повсюду были раскиданы бутылки "Балтики" и "Белгородского", а так же темные бутылки без маркировки, в которых еще вечером плескалась отличная и дорогущая эрлийская медовуха. Старшекурсники, толком не протрезвев, разбудили мелких и отправились на завтрак - встречать нового директора.

***


Не успел Северус Снейп отойти от скачек по этажам, и поверить, что Мерлинова (точнее - Хагридова) тварь на самом деле сейчас не в школе, как дорогой друг обрадовал свежей новостью. И, кажется, всерьез не понимал - чем это зельевар недоволен?!

- Да спаси же меня Моргана! Ну чем же я так провинился сразу и перед светлыми и перед темными богами? Люциус! Ну тебе было нужно, ты бы и директорствовал! Или подпевалу своего посадил! Меня-то за что? - бушевал слизеринец в своем кабинете, с трудом пережив поздравления Попечителей, которые воспринимал в лучшем случае, как утонченную издевку.
- Думосбор есть? - спросил Малфой, которому вновь приходилось сдерживать смех, прорывающийся от нахлынувших воспоминаний.

На просмотр воспоминаний ушло не больше минуты. Когда Снейп вынырнул из чаши думосбора, его лицо пугало.
- Чшшшшерррррррнооффф! - и только что яд не капал с искривленных в оскале губ.

Гнусный белобрысый тип, отбросив аристократические манеры, не скрываясь хохотал, упав в глубокое кресло.


EylinДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:47 | Сообщение # 212
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Утро выдалось тяжелым. Даже антипохмельное не сняло всех симптомов, и новоиспеченный и.о.директора отправился к завтраку помятый, похмельный и злой.

Столы Хаффлпафа и Слизерина лучились энергией и любовью к миру.
Нет, со Снейповыми змейками-то все понятно - земля слухами полнится. А Хаффлы-то чего?

Декан "землепашцев", словно заразилась у своих подопечных, сияя, как ясное солнышко:
- Ах, Северус! Какое тебе спасибо! Как представлю, что на твоем месте могла быть я, просто в дрожь бросает!

И без того не радостного зельевара совсем уж неблагообразно перекосило. Правда, немного отпустило, при взгляде на кислое лицо Минервы. Хоть кому-то тоже плохо в это утро.

- Се, - задохнувшись от гнева, декан гриффиндора быстро выправила дыхание, - Северус! Это же ни на что не похоже! Такое важное объявление! Как Вы выглядите?
- Как? - хмуро буркнул ненавидящий все живое Снейп.
- Да Вас к детям подпускать нельзя в таком виде!
- Вы лучше детей ко мне не подпускайте, Минерва, - процедил профессору трансфигурации ее временный начальник, отыскивая среди голов школьников ненавистную белесую макушку и вглядываясь в отвратительно сияющую мордаху проклятого Блека: "А что я вообще-то ждал от существа с такой наследственностью, таким именем и такой внешностью? Талантов в зельях, как у Лилс? О, да, мистер Чшшшерноффф! Говорите, я отличный педагог? Вы у меня получите "П" по зельям! Вы у меня после первого курса сдать ТРИТОН сможете!"

Пока они объяснялись и Снейп мечтал, добродушная Спраут взяла на себя труд объявить о кадровых перестановках школьникам. Со стороны столов Гриффиндора и Райвенкло раздался стон. Слизерин и Хаффлпаф разразились бурными аплодисментами. Причем, "барсуки" хлопали чуть ли не громче "змеек". Многозначительно выпучив глаза, Помона кивнула Снейпу на трибуну, требуя положенный спич.
И Снейп выдал:
- Пора навести порядок. На снисхождение не рассчитывайте. Необходимо повысить планку уровня знаний. Этим и займемся все то время, пока я буду исполнять обязанности директора в Хогвартсе.

Теперь не так уж и радовались даже слизеринцы. Один Хаффлпаф сохранял незамутненную радость этим утром, неожиданно (для преподавателей и других факультетов) выставив старосту на переговоры. Юноша подбежал к профессору, еще не успевшему отойти от трибуны, и вручил зельевару искусно выточенный брелок:
- Это Вам, профессор!

"Ужас подземелья" презрительно скривился. "Неужели барсуки настолько поглупели, что решили меня купить, да еще такой безделушкой?" - подумал он и не утруждая себя благодарностью прошел во главу стола, на ходу трансфигурируя директорский трон в жесткий стул с прямой спинкой. Староста тоже вернулся на свое место, незаметно перемигнувшись со студентом из России.

Пришло время школьного завтрака. Отменять уроки, как это несомненно случилось бы во времена Дамблдора, никто не собирался.

***


Несмотря на то, что обучение в Хогвартсе грозило резко усложниться, Гарислав был доволен. Он нашел несколько многообещающих клиентов из студенчества - Тархан будет доволен. Он спас Пушка, отомстил МакГонагалл, подставил Снейпа и выставил болваном Уизли (с последним мог и не стараться, конечно, но за звучное столкновение с балясиной рыжий был ему должен). Теперь вот он планировал выиграть очень и очень денежное пари. Правда, для этого пришлось выгрести все свои карманные деньги и даже чуть-чуть залезть в мамин кошелек, сиротливо лежащий в ее опустевшей комнате. Но дельце было верное и стоило небольшого риска.

***


Северус Снейп перед лицом деканов факультета давал магическую клятву заботиться о школе и благе его обитателей. Клятва, хоть и не являлась совсем уж пустыми словами, имела весьма расплывчатые формулировки, ибо благо каждый представлял в меру собственной фантазии, что многажды с блеском подтверждали временные и постоянные директора Хогвартса. Раньше, еще в годы ученичества, юный Принц-полукровка удивлялся, как огромный, явно полуразумный замок может спускать такое пренебрежение от тех, кто по должности должен бы о нем заботиться. И мечтал, чтобы в один из дней каменные стены отомстили своим обидчикам. Теперь, хоть и временно (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, или как там у магглов?), но становясь на место тех самых "обидчиков", мужчина испытывал чувства, далекие от восторга.
Он крутил в руке хаффлпафский подарок, механически зачитывая текст, а сам размышлял о том, что надо бы подновить трубы, разобраться с отоплением, поинтересоваться состоянием канализации… "И отключить Годриковы ловушки," - с ухмылкой вспомнил он вечное брюзжание магглы.
Из ёмкого артефакта-накопителя (мастерской, ювелирной работы шасов, созданного специального, чтобы нав мог напрямую управлять артефактами, работающими на чудской энергии) широким потоком уходил заряд.

***


Анджелина Джонсон, гриффиндорка-третьекурсница вновь забыла о проклятой исчезающей ступеньке. Девушка осознавала, что запомнить и держать в голове абсолютно все ловушки замка немыслимо. Сам Дамблдор признавался, что не в состоянии это сделать. Но очень неприятно чувствовать, как уходит почва из-под ног. Да и в синяке на лодыжке нет абсолютно ничего хорошего!

Но ступенька не исчезла. Ловушка не сработала.

Для верности Анджелина спустилась, а потом поднялась обратно, уже нарочно наступая на ступеньку. Та не шелохнулась.

Из принципа гриффиндорка обошла еще несколько ловушек, старательно на них наступая. Ни одна не среагировала.

"Паршивец Блек! Все-таки выиграл свое пари!!! Как ему это удалось?!" - воскликнула она, ни к кому не обращаясь, просто чтобы выразить свое удивление. 5 галеонов поставленных на невозможность отключения ловушек было не жаль. За такое-то чудесное событие она бы и еще добавила!
Откуда-то с верхних этажей донеслась ругань - Роджер Дэвис, второкурсник Рейвенкло оплакивал свои 50 галеонов.

***


В тот счастливый день, когда Гарислав получил свой выигрыш, а Гермиона наконец-то насладилась зрелищем пурпурного Рональда Уизли, которого то по очереди, то вместе отругали профессор МакГонагал и миссис Молли Уизли, в тот же день случилось еще одно событие. Для Гарьки приятное, для остальных - по-разному.
Митара вернулась в свою комнату и смогла наконец-то обнять сына и удостовериться, что он в полном порядке.

В осеннем Запретном лесу, сразу после превращения, ей было очень сложно отпустить его от себя.


aavdeeДата: Понедельник, 26.05.2014, 15:33 | Сообщение # 213
Демон теней
Сообщений: 344
не отвлекайся на другие фики, дописывай уже этот. Тут и так не много осталось.

tongue
ЭНЦДата: Понедельник, 26.05.2014, 17:31 | Сообщение # 214
Демон теней
Сообщений: 222
Сириуса Митара вызволять не собирается? Это решило бы все их финансовые проблемы. У Гарислава появился бы И.О. отца.

EylinДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:20 | Сообщение # 215
Leka-splushka
Сообщений: 1207
ЭНЦ, хорошая идея.
Цитата ЭНЦ ()
У Гарислава появился бы И.О. отца.

просто отличная!
Это будет второй вещью, про которую сама не подумала. Его освободить-то - пара пустяков. Даже Гарька справится.

***


Спящий! Если б ты знал, с каким сердцем я отпускала сына в эту ненормальную человскую обитель умалишенных, ты бы срочно развидел эту школу в своих кошмарах! Фигурка Гарьки казалась такой маленькой и хрупкой на фоне замка. Я отчетливо понимала, что он остается там один. Один против столетних интриганов, которые сожрут его и косточек не выплюнут. Или хуже - внушат, что я для него просто чокнутая опекунша, а Родина и могила родителей у него тут, на туманном Альбионе… Или не хуже? Или все-таки?

- Может, займемся делом? - напомнила о себе Ярослава. Я неохотно повернулась к ней, уже догадываясь, какое дело она имеет в виду, - Да, да, психованая моряна, мы идем в нору.
- Не нааадоооо, - заныла я, заранее зная о бесполезности нытья, впрочем.
- Надо, надо. Да не бойся. Белые Дамы тоже не живут по подземельям. Найдем там что-нибудь зеленое и солнечное, - злая людка направилась прямиком к лазу.
Я медлила.
- Послушай, - снова попыталась достучаться до моего разума подруга, - Ни усыпить тебя, ни подчинить тебя, ни отлевитировать я не могу. Так что придется идти самой, добровольно. Имей в виду, я тоже не преисполнена энтузиазма, находясь рядом с черной моряной, которая в боевой ипостаси и с расшатанными нервами крадется за мной по темному коридору. А Сиш увилял куда-то хвостом, и, в случае чего мне даже на помощь позвать будет некого.

Я прониклась. Пришлось идти и не скулить.

Разумеется, Ярослава оказалась права. Мы быстро нашли сразу несколько "зеленых комнат" - с прозрачным потолком и буйной растительностью. Белая Дама перестроила под себя, свои привычки и нужды управление, и ей достаточно было пожелать, как замок стремился исполнить любой каприз. Мельтешили домовики, переползали с места на место кусты. Я даже почувствовала себя лишней и подумала, что, может быть, слишком рано прогнала сына - ему, как магу, было бы полезно поглядеть на это колдовство. Да и просто жутко интересно, как любому мальчишке его возраста.

Мы устроились с комфортом, какой и не снился обитателям Хогвартса. Кстати, меня все еще интересовало - почему? Очень сомневаюсь, что Хельга или Годрик настаивали на непременной аскезе подопечных.

Исследования Ярославы быстро дали результат. Который, увы, не утешал. Изменения выглядели необратимыми.
Виноваты были не эти недоучившиеся горе-зельевары, нет. Просто, видимо, так сложились звезды. Комбинация получилась, прямо сказать, непечатной.
Если коротко, то рецепт "конфетки" был одним единственным (из миллиона возможных) составом ингредиентов, способным хоть на 3 минуты подвергнуть моряну трансфигурации. У нас очень подвижные генетические цепочки, которые стремятся стабилизировать облик при любой направленной волшбе. Не в этот раз. Добавление глаз змеи на каком-то удачном этапе варки продлило эффект трансфигурации. Вплетенное сопутствующее заклятие трансфигурировало одежду вместе с телом. И все бы ничего, все бы это развеялось через 5 минут, но тут вмешался случай - око василиска. Два ока. В которые не способная соображать моряна взглянула. И эффект окаменения сцементировал обе сущности. Можно добавить - повезло, что кости Судьбы выпали именно так, и разум мне достался не от боевой ипостаси.
Но совершенно непонятно было, что же делать теперь?

Исключительно от отчаяния и безнадежности попробовали несколько вариантов, все-таки пришедших на ум Белой Даме. Неприятных, болезненных и, увы, бесполезных.

Выхода из тупика не было.

С видом, словно ей придется иссушить гектар леса, Ярослава предложила мне все-таки связаться с Сантьягой.

Комиссар откликнулся легко и сразу, словно ждал чего-то подобного. Пришел, сияя улыбкой и костюмом, пересказал забавный случай из кабинета декана Хаффлпафа…
Навское бессердечное чудовище! Если бы не тихо беседующие в этом же помещении Гарька с Ярославой, я бы точно не сдержалась и наговорила Сантьяге много такого, о чем потом непременно пожалела бы.

Хорошо, что он догадался привести сюда сына.

Да и родной голос услышать мне было приятно.

Комиссар согласился немного подумать о моей проблеме. За услугу. Нужно было повесить "рыбацкую сеть"* на одного ретивого школьного профессора и активировать "дверь".**
Разумеется, я согласилась.

Следующие визиты Санта совершал в одиночестве, без Гарьки. Беседовал с недолюбливающей его Ярославой о моей проблеме, рассматривал камин-змею, интересовался состоянием приболевшего после нашей драки змея. В один из вечеров мы разговорились и я решилась задать вопрос. Знаю, что глупо и опасно, но от скуки человек совершает и не такие безумства. А мне было решительно нечего делать. Даже читать или рисовать наброски мантии, интерьеров больничного крыла и квартирки Филча я не могла - строение лап не позволяло удобно расположиться с книгой или мольбертом. А если вспомнить, что в момент задумчивости я иногда прикусываю карандаши и ручки - писчих принадлежностей на меня не напасешься.

- Что есть Волдеморт, комиссар? Что он такое? Чем стал мальчик Том в этой Спящим проклятой школе? Где сейчас, к слову, учится мой сын.
- Гарьке это не грозит, - комиссар пожал плечами, принимая от эльфа кофе.
- Я уверена, Вы давно выяснили, что он такое.
- Выяснил. Что ж, если так интересно. Так получилось, что мальчик Том как-то скрылся от нашего внимания. Или ему помогли скрыться - скорая беседа с директором должна это прояснить. А у Тома была идеально чистая линия крови. Кровь гиперборейцев, - Санта с видимым удовольствием посмотрел на мою реакцию. Наверное, удивление на морде черной моряны смотрелось довольно забавно. Затем он продолжил, - Его мать вышла замуж за, как здесь говорят, маггла - одного из латентных*** носителей линии крови. Но при этом юношу с охотой принимали в доме магглофобов Блеков - что опять-таки вызывает вопросы.
- А что такого в Блеках? - заинтересовалась я, услышав созвучную фамилию.
- Да ничего особенного, кроме древности рода и богатой библиотеки. В которой, как оказалось, есть кое-что о ненависти Господина, истории Кадаф и некоторые арканы.
От избытка чувств я попыталась по-простецки присвистнуть, но помешали клыки, вновь напоминая о моем незавидном положении.
- Вот-вот. И снова странным образом ускользнувшие от внимания Нави мелочи, верно?
- Директору, наверное, очень не понравятся Ваши вопросы.
- Наверное. А вот детдомовцу Риддлу очень понравилась философия Кадаф. "Мы вместе в нашей ненависти", пытки соратников… Он далеко зашел. Его внешность уже начала изменяться, как у иерархов.
- И что, он перед смертью выглядел, как хари иерархов Кадаф? Жаба-Анабот, жук На-Хаг, ворон Дурсон?
- Он был бы похож на змею. Или иное пресмыкающееся. Но не дожил. Одну из опор аркана это наивное, в сущности, дитя сдало в банк Гринготс.
- Тут-то его шасы и сдали, - заулыбалась я во всю пасть, цепляя персик с подноса.
- Разумеется, - кивнул комиссар, не впечатленный зубками, - Во-первых, слишком это серьезно, чтобы затевать игру с Темным Двором. Хамзи не стали бы брать на себя ответственность за возвращение иерархов из Глубокого Бестиария. А во-вторых, юный балбес не доплатил шасам ни за особую тайну, ни за хранение опасного артефакта, выдав часть аркана за простую золотую чашку.
- Вот со вторым пунктом он серьезно лопухнулся, - авторитетно поддтвердила я.
- Челов часто губит жадность.

В другой вечер мы говорили о Дамблдоре, чье директорствование мне решительно не нравилось.

- Сантьяга, а ведь Навь все еще в соучредителях школы, получает с нее прибыль, может участвовать в делах, верно?
- Допустим.
- Я про нынешнего директора. Может, решением Нави снимете его?
- Зачем?
Я недоуменно посмотрела на комиссара, даже растерявшись - какую именно из великого множества причин привести первой?
- Я Вам больше скажу, нав, входящий в совет Попечителей считается неизменным сторонником Дамблдора.
- Что? Но как же так?
- Подумайте сами, где мы еще найдем директора, который будет сквозь пальцы смотреть на эксперименты Оливандера?
- А директор в курсе?
- Это надо быть совсем слепым и глупым, чтобы такое не заметить. Не все, процентов на 5 - 10, но знает. Даже пытается строить свои интриги, как выясняется.
- Тут бы его и снять!
- Умерьте кровожадность, незачем нам в это дело лезть, его отлично снимет со всех должностей мадам Боунс. Еще и в Азкабан отправит.

Я передернулась. Гадкое место - Азкабан. Холодно и на подземелья похоже.

О чем мы только не беседовали! О том, что Шармбатон и Дурмстранг чем-то похожи на феечку Зеленого Дома и Рыцаря Ордена, например. И о том, почему нельзя сравнить Хогвартс с гаркой. И выбирали - кого можно. Даже странно, он и забегал-то раза 2 - 3, да и не сказать, чтоб так уж рассиживались…
Все-таки, какой мужчина! Даже складом его характера можно восхищаться! Правда, очень издалека.

А потом, как-то обыденно пришел к нам Ортега и передал Ярославе красный камешек - шедевр чудских алхимиков Фламелей (тот редкий для Ордена случай, когда жена Рыцаря не бесполезная клуша, а боевая подруга).

И через день я уже обнимала своего сына, всерьез опасаясь случайно задушить непоседливое чудовище в объятиях.

--------------
*Рыбацкая сеть - маленькая серебряная брошка, изображающая распахнувшую пасть акулу. Артефакт заряжен мощным одноименным заклинанием, блокирующим магическую энергию внутри колдуна. Включается автоматически.
** Дверь - артефакт-портал.
***Латентность — от лат. latentis — скрытый, невидимый: свойство объектов или процессов находиться в скрытом состоянии, не проявляя себя явным образом.


EylinДата: Вторник, 27.05.2014, 22:01 | Сообщение # 216
Leka-splushka
Сообщений: 1207
- А потом мы с Гермионой отправились в библиотеку, - взахлеб рассказывал сын ворох пропущенных мной событий, - Так и не понял про "предателей крови", если честно. Подтянулись еще пара парней со Слизерина, но объясняют бестолково, только еще больше все запутали. Этим ребятам преподавателями не стать.
- Пф! Ведет у вас заика предмет, в котором важна артикуляция? И этих, если родители пристроят, будут несчастные студенты слушать и стараться хоть что-то понять.
- Ну да, опять забыл, что не дома.

Я лишь молча пожала плечами. Мой наивный ребенок! Дома блат тоже играет далеко не последнюю роль при трудоустройстве. Зато порадовало его "дома". Не успели гнусные англы мальчика настроить против меня и Тайного Города!

- Ну вот, потом Рейвы подтянулись - у них какой-то особенный нюх на исследования и опыты. Они меня как ловят за изысканиями в библиотеке. Правда, Дейв по моим наработкам сдал какое-то особо крутое эссе Спраут (у меня с собой, правда, еще бумажки были по травкам: конспекты с уроков фаты Иры и пара книжек из библиотеки "Золотого озера", не вскидывайся, мне на них библиотекарь чары наложил - выглядят книги точь в точь как местные гримуары, да и написаны на латыни), остальных, наверное, теперь жаба душит: и бумажек не увидели и эссе не улучшили. Ну, я не об этом! В книжках, в общем, не нашли ничего, кроме того, что "предатели крови" - как гемофилики, детей от таких рожать чревато опасной наследственностью, испортишь кровь и репутацию всему Роду. Но я не понял, с чего бы? Уизли же чуды, генетически - наоборот - более сильные маги.
- Ну, подумай немного. Что выйдет из брака чуда и чела? Кто родится?
- Э… Полукровка?
- И что случится с человской кровью?
- Она не будет чисто челской! А!!! Вот оно что! А почему Снейпа никто не зовет, "предателем крови"?
- Ну где твоя хитрость, Славный? Наверное, потому что все искренне считают Оливандеров и Принцев челами? И родители Эйлин не устраивали публичных разборок с обвинениями в предательстве крови. Тихо-мирно вычеркнули ее из семьи и забыли. Тут надо учитывать, что Сейлга - старый боец, видел роль Рода только в поставленной Князем задаче: охранять исследователей от всех возможных угроз. И когда услышал, что у дочки любовь с челом - просто взбесился. Вышвырнул ее, голую-босую. А чел тоже не стремился подбирать. Об ангельском характере навов ты не хуже меня знаешь. Но она его безумно любила, была готова терпеть любое обращение, на все была готова, прямо как в твоих дурацких книжках. Я слышала, она, чтобы своему Тобиасу ребенка родить, чуть ли не запрещенный Аркан Желаний запускала. Не конкретно его, но какую-то из вариаций. И не сверкай любопытно глазами - за такие знания навы могут слишком умную голову открутить. И не посмотрят на дружеские отношения!
- Надо же, как все просто! А мы с ребятами нагородили!
- А к чему вы пришли? Даже интересно?
- Ну, посмотрели про родню Уизли, вспомнили что они сами про свою семью рассказывают - болтуны они страшные, и не захочешь, а узнаешь про всех дядюшек-тетушек и вчерашнюю овсянку на завтрак в таком-то году в гостях у тети Мюриэль.
- Ну, и?
- Ну и выходит интересный факт - все воспоминания только о родне миссис Уизли. О ее почивших братьях, о ее тетушках и дядюшке. А о родне мистера Уизли не слова, хоть Рончик с обидой и пересказывал слова тетушки Мюриэль, что, дескать "Вы, Уизли, плодитесь, как гномы!*" То есть Уизлей по свету много, но все они "предают кровь", забывая друг друга, стоит перешагнуть порог родного дома. Только один раз близнецы мне вскользь упомянули, что в Москве у них есть тетка, и тут же оговорились, что они о ней не говорят. Прикинь, ма, даже не упоминают родную тетушку?! Да и старшие братья их уехали и с концами. Вроде они и есть, но так далеко… В общем, хорошая была теория. Жаль, ошибочная.
- Ты тетку Уизли видел, кстати.
- Где?
- У Урбека Кумара во дворе. Помнишь, мы за статуэткой по поручению Тархана к нему заходили. Ты еще на байки Шапок заглядывался.
- Ма, это ж реальные Харлеи!
- Ну, бывают и финансово удачливые Шапки, оказывается. У бойцов Кувалды, вообще, есть будущее, умный фюрер - большое дело. Ну, бегом на ужин?
- Бегом! Пока без нас все не съели!

***


Изменения в школе радовали. Медиведьма и завхоз планировали глобальное расселение и редизайн. И.О.директора носился, как шас перед сдачей налоговой декларации.
С утра до обеда он посещал спонсоров школы и ругался с советом Попечителей. А с обеда до ужина встречался с претендентами на профессорские должности - штат собирались увеличить минимум в два раза. Помимо этого, учителям позволили выбирать себе ассистентов, как в старые добрые времена. Под крылом Нави в школу возвращался порядок. Хоть нав и был полукровным. Кстати, приятно удивилась отключению ловушек.
Сам Снейп тоже заметно изменился. От беготни и частых "встреч в верхах" он во-первых, разрумянился, во-вторых, волей-неволей был вынужден переодеть рубашку с засаленными манжетами и вымыть голову.
В руках он постоянно вертел небольшой брелок, успокаивая нервы и, неосознанно, наращивая личную мощь. Интересно, в какое заклинание он вложит всю усвоенную энергию? Уже почти четверть резерва накопителя. Солидно. Даже как-то пугает. Надеюсь, он не решит Авадой муху шлепнуть - пол Хогвартса вымрет.

Не сказать, чтобы я была опытным дипломатом, но удалось намекнуть закрутившемуся мужчине, что брелок артефактный и его нужно раз в полгода подзаряжать в Гринготсе. Вроде бы, следов к Тайному Городу не оставила. Ни к чему это.

Дамблдор уже поправился, собирается переезжать к брату в Хогсмит. Старательно вздыхает, изображая заслуженного педагога, несправедливо обиженного неблагодарными учениками, которые вообще-то всем ему обязаны. Мадам Пинс, кажется, верит. И смущается. Хотя ее я бы ученицей Дамблдора ни за что не посчитала - скорее бы подумала, что наоборот, она ему формуляры оформляла, когда тот первокурсником приехал в Хогвартс.
Остальные слишком увлечены переменами, чтобы терзаться совестью. Правда, Снейп как-то беспокойно косится в сторону старика, ловит его взгляд. Невольно возникает вопрос - так ли уверен лорд Малфой, что зельевар именно его ставленник?
Мадам Боунс кружит вокруг школы как большая зубастая акула. И директор, кажется, уже видит себя на портретах: "Его разыскивает полиция!" (сухари, во всяком случае, сушить не начал, а значит надеется сбежать).
Гарька думает, от английских магов Альбус скроется легко. И попадет прямиком в Цитадель, на опыты.
А я уверена, что от Боунс так просто не скрыться. Наводила справки - тетка всерьез планировала выйти одна против УПсов и самого Риддла. И готовилась к этому с практичностью, какой не заподозришь у выпускницы Рейвенкло.

Сын предлагает пари. Я так и знала, эти англы-таки научили мальчика плохому: пристрастили к азартным играм! А мне теперь воспитывай, рассказывай, что бывает от неумеренного азарта и неоправданных рисков.

Разумеется, мы поспорили. Разбивала Ярослава.

Недальновидный мой детеныш не учитывает, что я чаще и дольше виделась с Сантой, и лучше представляю себе ситуацию. Все ошибки, как известно, возникают либо из-за недостатка информации, либо из-за её утечки.**
Дамб не зря так долго лежал в больничном крыле, огорчая мадам Помфри отвратительной скоростью регенерации. После одной знаковой находки опыты над директором не ограничивались исследованием его палочки, в Цитадели он уже побывал не раз.

Если коротко,
после того, как близнецы описали увиденное за ширмой, навы заинтересовались не экстравагантным исподним чудака, а маленьким мешочком на гайтанчике, заговоренном от снятия кем-то, кроме мага, наложившего заклятье. В мешочке лежал тот самый камешек, настой из которого входил в исцеливший меня эликсир.
"Лежал", потому что камешек сразу же подменили качественной подделкой. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что бестолковые рыжики не удержались и взяли "камешек" попользоваться, изготовив несколько литров настойки для себя лично. Уж не знаю, лечить кого собрались (опираясь на школьные знания, ага), жить вечно возмечтали или планировали трансмутировать себе много золота, но в этих нескольких литрах подделка растворилась почти полностью. Шкодники поняли, что когда пропажу обнаружат - ой, что будет! И не нашли ничего лучше, чем сделать свою подделку, пропитав внешний слой муляжа настоем от навской подделки.
Альбус Вульфрикович пока не почуял. Но Фламель ему оторвет седую голову, еще с порога различив такую топорную обманку.

----------------------
*цитата из канона
**Оксана Панкеева


tixaia-zavodiДата: Среда, 28.05.2014, 11:10 | Сообщение # 217
Подросток
Сообщений: 28
Шикарный фик!
EylinДата: Среда, 28.05.2014, 15:53 | Сообщение # 218
Leka-splushka
Сообщений: 1207
tixaia-zavodi, спасибо!
Мне очень важно знать, что фик кому-то нужен happy
Мотивирует wink


MaawalДата: Среда, 28.05.2014, 16:48 | Сообщение # 219
Ночной стрелок
Сообщений: 92
Красные шапки Уизли - это просто жесть:)
EylinДата: Среда, 28.05.2014, 17:12 | Сообщение # 220
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Maawal, я что-то пропустила или где-то очепяталась? Когда Артурчик с отпрысками успел облысеть? Я не заметила Х))

EylinДата: Среда, 28.05.2014, 18:15 | Сообщение # 221
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Дамблдор уходил из замка в полдень.
Уменьшил чемоданчик, благостно и всепрощающе улыбнулся и пошел по тропинке в Хогсмит. То, как смотрит ему вслед Гарислав мне не понравилось. Дамб взрослый и изворотливый, а Гарька сопливый еще, а самоуверенности у обоих через край. Один не поверит, что его шкоду раскусят и опознают автора, другой даже не подумает, что маггла его за сына действительно сможет порвать на Британский флаг.
- Лучше признайся сразу.
- Ма, ты чего? - и глаза такие ясные и невинные. Видела я уже эту картину. И не раз.
- Серьезно говорю, - я нахмурилась.
- Ну… - сын слишком хорошо меня знал, поэтому оставил шутки и уловки и буркнул, - Ну, не здесь же. Ты бы еще в большом зале спросила, через сонорус.

Спустились в зеленую комнату. Ярослава, паковавшая чемоданы, сразу встрепенулась, организовала чаек с плюшками.
Я же пристально смотрела на сына. Наконец он заерзал.
- Чего? Это вообще, если хочешь знать не я! Я только рядом сидел.
- О, я знаю в чем беда, - тихонько рассмеялась Ярослава, - У кого-то слишком выразительное лицо и говорящие глаза.
- Да поклеп и оговор!

Мы рассмеялись все вместе над этой уже порядком обросшей бородой шуткой. "Держать лицо" порывистый мой ребенок умел скверно.

- Не переживай, колдовала я, не Гарька. Понять, в чем беда, никто не сможет.
- Чего ради хоть старались-то?
- Ну, сперва твой любопытный сын упросил меня приглядеть за сборами бывшего директора через всевидящее око*.
- Да, без сериалов кто-то заскучал тут, - фыркнула я тихо. Ярослава скривилась, но продолжила, не отвлекаясь на мои инсинуации:
- А потом я от себя уже подсобрала энергии из леса, поднатужилась, да и наложила на артефакты и книги из его комнаты заклинание честного владельца. Что его было, то его и останется, а что школе принадлежало или ученикам - все вернуть придется.

Мы с Гарькой переглянулись и заулыбались.

***


Здоровье директора стремительно ухудшалось, а настроение падало.
С неправильным Гарри Поттером и все дела пошли неправильно. Даже те, к которым мальчик и его русские опекуны совершенно точно не могли иметь никакого отношения. К примеру, несколько лечебных амулетов, вынесенных из школы (там все равно пока нет в них никакой необходимости, а как возникнет, можно будет легко вернуть вещи на место через Северуса), отказывались работать как должно, в лучшем случае просто не реагируя на активацию. А в худшем… Эх!

Но больше физической немощи мучили кошмары. Тьма клубилась и накатывала со всех сторон. Тьма, и глаза во тьме.
"Наверняка это оттого, что в школе остался Том, а предупредить об этом прямо, не намеками я никого, увы, не могу. Не в мои годы такие переживания," - успокаивал себя Альбус. Но выключать свет на ночь не стал.

Не помогло. Тени клубились в углах. Темнота вызывающе скалилась из коридора и ночных окон.
Да еще Амелия Боунс отрядила пару сотрудников своего департамента, "обеспечить безопасность". Разумеется, если директору понадобится скрыться - эти мальчики его не остановят. Но выявят сам факт побега, что мадам считала достаточно важным делом.

Их тихо шуршащие шаги, казалось, персонифицировали тьму.

Дело кончилось сдавшими нервами и люмос максима, в исполнении не самого слабого мага Великобритании.
Плохо подобранная палочка треснула от кончика до рукояти.
"Сторожа" временно потеряли возможность видеть и вслепую, сквозь огненные пятна, расцветившие их ночь, с перепуга влепили, чем могли по окнам, из которых вылетело заклинание.
Дамблдор попытался увернуться, как бывало в гибкой юности. Но не тут-то было. Из-за попытки уклониться вышло вовсе наоборот - ни одно заклинание не промахнулось мимо цели.
Хорошо, что беспалочковые щиты с 7 курса получались у него весьма недурно.
И вдвойне хорошо, что Амелия не разрешила подчиненным использовать Аваду.

Ни настроения, ни здоровья такая "войнушка" не прибавила.

Дамблдор горько вздохнул и пошел к лестнице, лелея в мыслях идею в хлам напиться в общем зале.
Надо только подобрать подходящего собеседника, чтобы не бояться сболтнуть ему что-то не то.

Расслабиться не получилось.
В самом темном углу "Кабаньей головы" сидел Хагрид в компании подозрительного типа, надирался дармовым пойлом, которое закутанный в мантию и опустивший капюшон на глаза незнакомец не забывал подливать в огромную кружку, и играл в подрывной покер. Судя по хитро блестящим маленьким глазкам полувеликана, ставки были достаточно высоки.
Хагрид был уже изрядно навеселе. Увидев Дамблдора, он взволнованно замахал ручищами, приглашая сыграть с ними и едва не отправив соседа по столу в нокаут.

Мысленно костеря наивного лесника, волшебник направился к картежникам.

В спину упирался недобрый взгляд брата. Бедный Эб, и ненавидит его и жалеет, совсем запутался в своих чувствах. Да тут еще из-за братца чуть номера постояльцев не разнесли. Новый виток противоречивых чувств.

Неожиданно кто-то неловко споткнулся и толкнул в плечо. Директор поднял взгляд:
- Мудунгус? Что ты здесь делаешь?
- Э? Д-директор? А Вас не того? Не этого?
- Меня временно отстранили от обязанностей. Решил вот погостить пока у Эба. Так зачем ты тут?
- Да так, тут кое с кем встречался. Теперь пью вот. Хоть и гадкое же пойло Аберфорт разливает! Облысеть можно!

- ДИРЕКТР ДАМБЛДР! К НАМ ИДТ, К НМ! ОБА! - промычал Хагрид, утирая пот с разгоряченного выпивкой лица, и чуть тише, обращаясь к залу добавил, - Велик челвк! Да!

- Играете, Мудунгус? - с почти прежней, лукавой улыбкой спросил Дамблдор. Вот только была эта улыбка несколько подвядшей - подсознание не пускало в темный угол.
- Чего б не раскинуть партеечку. Распишем пулю двое на двое! Только э… я вот с Хагридом в пару не сяду, уж звините.
- Ничего, мы с Рубеусом вам еще покажем! - и директор решительно шагнул вперед, занимая стул, стоящий ближе всех к свету.

Флетчер, пробираясь в самый темный и дальний угол несколько раз неосторожно толкнул уже рассевшихся игроков и наступил на ноги Хагриду.

Собутыльник лесничего, которого пьяненький Рубеус представил: "Знкмсь с дружищщей Смиттом" ("Из него Смитт, как из Хагрида оратор," - еще подумал в тот момент Альбус), был весьма недоволен тем, как Дамблдор пресекал разговоры на тему непонятных изменений в Хогвартсе вообще, и о событиях в Запретном коридоре, в частности. Он, конечно же, не соизволил откинуть капюшон и не корчил гримас, но темные эмоции прямо-таки клубились в воздухе, когда ловко вставленное замечание вдруг приводило от монолога профессора Снейпа о собственном временном директорстве к теме чудесных дракончиков и волшебных мантикор. Когда же вместо обсуждения внезапного ночного визита совета Попечителей в полном составе речь зашла об акромантулах и Хагрид вдруг, без предупреждения завыл, как огромный бесприютный пес, незнакомец холодно извинился и откланялся.

Дамблдор на радостях заказал еще выпивки, разделяя выигрыш на 2 приблизительно равные кучки и одну придвигая к партнеру по игре. Хагрид громогласно (как он делал вообще все на свете) просморкался в простыню, которую почему-то ошибочно считал носовым платочком, и со скорбным выражением лица сгреб деньги в карман своего кротовьего пальто. Мудунгус кисло скривился. Надо было в пару к директору напрашиваться! И как это он не подумал? Сглупил, перепугавшись, что изворотливый Альбус заставит играть с простоватым полувеликаном ради мира во всем мире и непременной победы Добра, а сам тем временем вытянет из бедного мошенника последние кнаты. Ну, чего боялся, то и вышло. Флетчер основательно проигрался. Вот же везет людям! Мудунгус и подтасовывать пытался, считая себя не самым худшим шулером, и магическую поддержку от темной личности ощущал. А выиграли все равно Дамблдор и Хагрид.

Поскольку после ухода "Смитта" для игры в покер 2Х2 не хватало игрока, и не хотелось звать кого-то за свой столик, они сыграли в подрывного дурака, провыли несколько песен и с рассветом разбрелись, кто куда.

Альбус поднялся к себе в номер, и дождавшись, когда темнота отступит окончательно, наконец заснул.

Чтобы проснувшись через 4 часа обнаружить в своем номере чету Фламелей, явившихся, чтобы забрать философский камень.

------------------
Всевидящее око - аркан средней сложности, применяемый для отслеживания событий на расстоянии. Сильные маги могут принимать информацию напрямую в мозг, средним и слабым магам приходится пользоваться предметом, на поверхность которого будет выведено изображение.

Заклинание честного владельца - аркан, не позволяющий использовать предмет или артефакт, если он украден, выигран в нечестном споре или снят с трупа хозяина. Требует много энергии, но не нуждается в постоянном поддерживании.


kraaДата: Среда, 28.05.2014, 18:54 | Сообщение # 222
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вот и Фламели! О-па-на, дай-ка, (Аль)Бус(енек) наш камушек! - Нетушки!
Eylin, я с нетерпением жду что с Бусеньком случится! wink

crackegg




dgod11Дата: Среда, 28.05.2014, 22:25 | Сообщение # 223
Подросток
Сообщений: 27
фик нравится очень многим.Но не все пишут коментарии.Замечательная вещь и оригинальная.
ДергусДата: Среда, 28.05.2014, 22:33 | Сообщение # 224
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Многие пишут комменты только если не нравиться. Если фик нормальный ,то и писать нечего. но это не значит что мы не ждем проду.
EylinДата: Среда, 28.05.2014, 22:50 | Сообщение # 225
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, я уже соскучилась по Медее и извелась в ожидании кроссовера happy

сложное описание меня ждет, надеюсь не разочаровать.

dgod11, Дергус, спасибо. Я сама редко оставляю комменты.
На форуме есть графа "количество просмотров". Я всех считаю и радуюсь. Так что молчуны тут не скроются brows
biggrin


RajvenДата: Четверг, 29.05.2014, 00:03 | Сообщение # 226
Посвященный
Сообщений: 51
Вообще, лично для меня, история с философским камнем всегда казалась очень мутной:
1. Фламель сотни лет успешно ныкал камень от всех "желающих". С чего бы ему отдавать его "на сохранение" Дамби?
2. Моё ИМХО по канону - не было вообще никакого камня. Замануха чистой воды.

По фику - Дамби не произвёл впечатления крутого интригана, зато у нас есть "Мистер Х" - Фламель. Не его ли это игра? И не предстоит ли Дамби "выволочка" у начальства?

P.S. В реалиях ТГ - нам неизвестна (пока) раса Фламеля. Если предположить, что он чел - люды давно должны были вытрясти из него тайну камня, поскольку, при сходной энергетике, камень должен действовать и на них. Но - не вытрясли. Вывод - Фламель не чел. А кто? Кто ещё "в игре" ? И в чём она заключается? Сюжет, совершенно неожиданно для меня, попал на хорошую такую развилку…
EylinДата: Четверг, 29.05.2014, 00:31 | Сообщение # 227
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Цитата Rajven ()
Сюжет, совершенно неожиданно для меня, попал на хорошую такую развилку…


Rajven, не попал cry

Цитата Eylin ()
А потом, как-то обыденно пришел к нам Ортега и передал Ярославе красный камешек - шедевр чудских алхимиков Фламелей (тот редкий для Ордена случай, когда жена Рыцаря не бесполезная клуша, а боевая подруга).


Про то, что такое камень и зачем Фламелям Дамб и как камень в школе оказался - будет в следующей проде

Цитата Rajven ()
И не предстоит ли Дамби "выволочка" у начальства?

Как же не предстоит? Низводить и курощать! Причем, Дамба можно и без плюшек happy

Цитата Rajven ()
По фику - Дамби не произвёл впечатления крутого интригана,

Эх, это потому, что я сама по характеру простая русская ба.. эээ барышня tongue
Чтобы написать хорошую интригу надо самому быть неплохим интриганом wink

Хотя вообще, очень хороший интриган даже в самых простых словах найдет двойное, тройное дно (и далее вниз до бесконечности). Вы поищите, поищите, дорогие читатели




RajvenДата: Четверг, 29.05.2014, 01:20 | Сообщение # 228
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата Eylin ()
Rajven, не попал

Нда… Проморгал… cry

Цитата Eylin ()
шедевр чудских алхимиков

Ну хоть с расой правильно челов исключил…

P.S. Пойду перечитаю сначала - может ещё что упустил…
EylinДата: Четверг, 29.05.2014, 02:48 | Сообщение # 229
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Rajven, зато я после этого коммента так развернулась в истории про ДДД и Фламелей - самой понравилось biggrin

dgod11Дата: Четверг, 29.05.2014, 04:24 | Сообщение # 230
Подросток
Сообщений: 27
dgod11, Дергус, спасибо. Я сама редко оставляю комменты.
На форуме есть графа "количество просмотров". Я всех считаю и радуюсь. Так что молчуны тут не скроются
Не знал что такая вещь на сайте. хоть реже заходи.Читаю постаянно.кмт редко пишу.Без обид.
EylinДата: Четверг, 29.05.2014, 11:16 | Сообщение # 231
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Цитата dgod11 ()
хоть реже заходи

кругом палево. Большой брат смотрит на тебя brows


RajvenДата: Четверг, 29.05.2014, 12:24 | Сообщение # 232
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата Eylin ()
Большой брат смотрит на тебя

В прямом смысле этого слова. Вон недавно был шум про закладочки в вэб-камерах, которые транслировали изображение к хакерам… smile


NafigatorДата: Четверг, 29.05.2014, 13:33 | Сообщение # 233
Снайпер
Сообщений: 107
Цитата Rajven ()
В прямом смысле этого слова. Вон недавно был шум про закладочки в вэб-камерах, которые транслировали изображение к хакерам…


Это еще, что. Яблочники признались, что потрошат содержимое своих проданных телефонов. А все другие ещё не признались. Как страшно жить…
EylinДата: Четверг, 29.05.2014, 22:23 | Сообщение # 234
Leka-splushka
Сообщений: 1207
сегодня прода маленькая и позже обычного, а завтра ее может и вообще не быть - дела shy

***


- Ну, здравствуй, мальчик, - Фламели вообще-то никогда не отличались радушием и общительностью, но сейчас голос Николаса можно было использовать вместо средней силы замораживающего.
- Наставник? Перенелла? Как Вы вошли?
- Мы договаривались, что в этот год ты не оставишь камень без присмотра, Альбус. Зачем же забыл его в школе? - женский голос звенел ледяными клинками, только что не высекая искры из воздуха. В школе было не протолкнуться от навов, не хватало только подарить свое изобретение Сантьяге ни за драконий коготь. А ведь если камень в Хогвартсе, комиссар его наверняка найдет и присвоит.

Дамблдор судорожно ухватился за гайтанчик. На месте. Вывернул мешочек. Пусто. Он подскочил на кровати и не стыдясь затрапезного вида принялся перетряхивать постельное белье. Камня не было. На лбу выступила испарина. Не может быть.
Старик упал на карачки и заглянул под кровать. Чуды насмешливо следили за его метаниями. Ауру своего творения они бы почувствовали по всему Хогсмиту. Его здесь нет. Но пока у чела скачет адреналин, вести дискуссию бессмысленно. Придется немного подождать. Заклятий для успокоения (не приводящих к летальному исходу для чела) Рыцарь не знал. Супруги уселись в кресло, и чуд позволил себе погрузится в воспоминания, связанные с Альбусом Дамблдором, льстивым рыцарем с Гриффиндора.

С молодым и очень честолюбивым юношей с кучей имен и пустыми карманами чета Фламелей познакомилась очень давно. Сперва он писал им письма, приглашал к обсуждению научных открытий. Открытия поражали. От предложения мыть духовку от жира драконьей кровью они с Пенни хохотали, не в силах остановится, около часа. И потом еще иногда, желая поднять себе настроение, доставали то письмо и перечитывали. Николас даже как-то брал пергамент с собой в алхимические лаборатории Ордена, произведя там настоящий фурор живостью мысли молодого чела. Такое количество позитива не могло остаться без воздаяния, и Николас ответил мальчику каким-то ни к чему не обязывающим письмом. Кажется, похвалил полет фантазии и смелость мысли. Может и зря обнадежил. Думал, тот похвалится перепиской с легендарным алхимиком (сколько крови им с Пенни в момент становления легендой служба утилизации выпила за то, что не успели вовремя имитировать старость и смерть - не передать просто). Можно сказать, желал ему добра - с репутацией "школьник, переписывающийся с Фламелем" Альбус сможет рассчитывать на очень хорошие условия ученичества у английских мастеров-алхимиков. "Челы такие оборотистые, иному шасу форы дадут," - думал чуд, стоя у тигля. Тут-то и познакомился с Альбусовыми амбициями. Нахалу не нужны были 90-летние Мастера-зельевары, он жаждал ученичества лично у Фламелей. Он был готов на все, на любые клятвы и любые жертвы, ради возможности хоть чему-то научиться у алхимиков. И получил отказ. В весьма и весьма грубой форме. Николас не собирался учить чела. Да и что проку тратить время на адаптацию своих знаний для существа с иной энергетической структурой, с иными взглядами на жизнь и магию? В Тайном Городе нет альтруистов. Их ждет быстрое вымирание. Или сперва банкротство, а потом вымирание. Отказывать пришлось еще не раз, с каждым письмом все более несдержанно посылая отрока в различные места. Гаденыш как-будто даже радовался таким ответам (сквернословить он по ним учился, что ли?). Алхимиков взяли в натуральную осаду. Совы кружили над их домом днем и ночью. Однажды, письмо, с просьбой принять в ученичество, Пенни обнаружила в любовно сваренном для мужа на завтрак яйце. Ох и рычала она, ох и грозилась сварить какие-то другие яйца и мальчишку ими накормить! Дело дошло до того, что рыцарь был готов взяться за меч и решить проблему радикально. То ли чел что-то такое почувствовал, то ли выдохся наконец, но на какое-то время снял осаду.
С тем, чтобы всего через пару лет Пенни поймала его за руку на попытке украсть философский камень в целях обогащения - он и его дружок Геллерт азартно играли в войну, ведомые Великой идеей и нуждались в деньгах на карманные расходы.
Вообще, Альбус довольно везучий чел. Поймал бы его тогда Николас - сперва обрубил бы загребущие грабки, а потом бросил холодный глаз горгоны* и всех дел. Стояла бы в прихожей милая скульптурка на тему глупости человской. Вроде Венеры Милосской, чем не искусство? А то жена все к концам на шабаши таскала, деньги зря тратила.
Перенелла не была магом. Рыженький, синеглазенький, с гербом чуда Гриффиндора на лацкане заношенного до абсолютной ветхости плаща, - мальчик вызвал в ней материнские чувства: помыть и накормить. Так и прижился.
Подай-принеси, несложные алхимические действия и маленькие уловки - пацан был на седьмом небе от своей удачи. Он даже о войне забыл, считал и рассчитывал. Готовил приборы, вычерчивал графики, стриг газон и поливал розы Пенни. Поселили его по голландской моде - в шкафу**, ел он мало, так что оказался даже полезен в каком-то роде.
Перенелла умилялась мальчишке, как какому-нибудь подкидышу, пока не заметила, что тот смотрит на плечистого чуда отнюдь не ученическим взглядом. Утешило ее как ни странно то, как горячий рыцарь отметелил предполагаемого мужеложца после высказанных вслух предположений жены.
Выживший (все-таки везучий он) стонал в своем шкафу, а супруги сидели на кухне и несколько растеряно осознавали, что погорячились. Прямых доказательств порочности и неблагодарности ученичка не было.
Так что и этот прискорбный случай пошел на пользу Дамблдору. Слегка виноватые чуды (ну, не убили же, в конце-концов!) более серьезно стали относится к своему наставничеству. А через несколько лет допустили до тайны философского камня. Правда, опять почти случайно все вышло, человской удачей, не иначе.

Воспоминания прервал шум из-под кровати. Альбус, кажется, что-то нащупал в самом дальнем углу. С победным вскриком он, как рак-отшельник отполз назад и, поднявшись с четверенек на колени вскинул руку, показывая своим наставникам добычу:
- Вот он, вывалился ночью, проказник!

Николас и Перенелла брезгливо скривились. Вместо кроваво-красного камня, на узкой сухой ладони поблескивала кем-то наспех трансфигурированная стекляшка.

Заметив, что наставники все еще недовольны, глянул на камень и Альбус.

Сердце остановилось, а потом бешено пустилось в пляс. Он хорошо помнил, какой из его учеников вечно заваливал 6й вектор преобразования ради скорости воплощения предмета.

- МММ-УУУ-ДУУУУ-НгУУУУУССссссссс! - пронесся над Хогсмитом дикий вопль.

----------------
*<b>холодный глаз горгоны </b> - боевой аркан, превращающий ткани жертвы в выбранный минерал - как правило, гипс или мрамор.
**Французы и голландцы спали в шкафах в полу-сидячем положении, (их примеру следовали Наполеон и Петр I, если кому интересно). Считалось, что спать лежа вредно для здоровья. Якобы это было лучшим способом избежать внезапного сердечного приступа или инсульта, не давало умереть во сне от<i> внезапно нахлынувшей в голову крови</i>, препятствовало кровоизлиянию в мозг и увеличивало умственные способности человека. А так же помогало не храпеть и не падать с кровати, упимшись до изумления.


tixaia-zavodiДата: Четверг, 29.05.2014, 23:47 | Сообщение # 235
Подросток
Сообщений: 28
Спасибо.)))
Цитата Eylin ()
- МММ-УУУ-ДУУУУ-НгУУУУУССссссссс!


Это он ещё о братцах Уизли не знает…
kraaДата: Пятница, 30.05.2014, 01:29 | Сообщение # 236
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата Eylin ()
- МММ-УУУ-ДУУУУ-НгУУУУУССссссссс! - пронесся над Хогсмитом дикий вопль.

ВВ, Буся промахнулся.


RajvenДата: Пятница, 30.05.2014, 10:17 | Сообщение # 237
Посвященный
Сообщений: 51
Цитата kraa ()
Буся промахнулся
Да нет конечно же. Флетчер же не мог упустить такой ШАНС покопаться в карманах Великого Мага.
EylinДата: Пятница, 30.05.2014, 18:23 | Сообщение # 238
Leka-splushka
Сообщений: 1207
вспомните, скольких "неловкий Флетчер" толкнул в тот вечер wink

***


Первым порывом было немедленно аппарировать в Лютный, где жулик снимал угол. Хорошо, что один из "мальчиков Департамента" закашлялся под окнами, напоминая о своем существовании. Как же все не вовремя, как же все неправильно! Только-только начал срабатывать план по возвращению в школу на прежнюю должность. Стонущие школьники уже правильно настроили родителей, Северус готов по первому слову издать несколько указов, откровенно вредных для школы, учителя все-таки начали испытывать чувство вины. И, надо признать, они все его любят и уважают, за что он был им искренне благодарен. Осталось только замять то досадное недоразумение с зельем подчинения. Он уже задействовал свои связи в Визенгамоте… И тут эта преступная тварь куснула за кормящую руку! Сколько раз он его отмазывал от Азкабана? Не сосчитать. И авроры относились мягче, чем могли бы, зная, кто покровительствует Флетчеру.

Что ж, теперь все изменится. Придется пойти на крайние меры. Официально обвинить Мудунгуса в краже философского камня. Какой скандал поднимется! Как же все не вовремя и не к месту!

Но другого выхода нет. Сообщать имя и адрес похитителя Фламелям Альбус не рискнул. Не место в Лютном Николасу, с его средневековыми представлениями о законе, порядке, чести и правосудии. Если на него там кто-то нападет… или попробует обокрасть… или попробует обмануть… Жаль было переулок. Если его разрушит порывистый алхимик, куда потом идти за не совсем легальными ингредиентами или закононепослушными исполнителями маленьких неприятных поручений?

Авроры отлично справятся с поимкой.

***


Так и вышло, что у Мудунгуса Флетчера пробуждение тоже было не самым приятным.
Потому что это не приятно, когда под истошный визг квартирной хозяйки к тебе вламываются представители аврората таким количеством и в таком снаряжении, словно собрались арестовывать как минимум Темного Лорда, роняют с теплой постельки мордой на грязноватый пол и вопят: "Где камень? Куда дел, с***? Отвечай, пока жив! Камень, ну, быстро!"

Ошалевший жулик попытался вскочить и срочно все отдать - и свое и чужое, но в тот же миг схлопотал оглушалку и замер. Тем временем в комнате шел бурный обыск.

Кроме ворованного серебра, безобидных амулетов и кое-как завернутого в тряпки яйца дракона в расширяющемся мешочке, в комнате было найдено немного ювелирки с рубинами и осколки тускло-красного камня. Поскольку авроры не знали, как именно должен выглядеть камень, собрали все находки в мешок и повезли в "Кабанью голову" на опознание.

***


Философский камень. Дамблдор не знал, что этот артефакт, удивляющий его, кажущийся мощнейшим, колоссальнейшим, - всего лишь попытка создать реплику с амулета крови* - Алого Безумия Бурджа*.

Попытка провальная (скопировать мельком увиденный рубин чуду не удалось) и гениальная в то же время. Камень восстанавливал разрушенную энергетику организма, восстанавливал сожженые нервные окончания и при определенном ритуале выполнял мечту челов - превращал свинец в золото. И опять-таки провальная, потому что для работы артефакт надо было подзаряжать. Так, как заряжают энергией все амулеты крови - жертвоприношением. К счастью Николаса, крови он требовал не чудской. Ему нужны были челы.

И на один из "сеансов подзарядки" как-то угодил вломившийся в запертую комнату Дамблдор. "Жаль, что не в качестве жертвы угодил" - скрипел тогда зубами Николя. Но Фламели все еще чувствовали некую неловкость от того, что чуть не убили глупого мальчишку, основываясь всего лишь на женской мнительности, а потому оставили свидетеля в живых. И даже пригласили принять участие в исследованиях. Как раз тогда супруги искали возможность увеличить срок от одной "подзарядки" до другой.

Способ был найден. Жестокий способ. "Но все же это лучше, чем убийство," - утешал себя Альбус, устраиваясь на должность преподавателя трансфигурации в Хогвартс.
Знающие его люди удивлялись. Логичнее было бы увидеть мага на посту профессора зельеварения, ведущего факультатив по алхимии. Или на посту преподавателя маггловедения. Или профессором ЗОТИ…
Недоброжелатели возмущались - первый профессор трансфигурации, не имеющий аниформы, не способный к анимагии.
Но Альбус прочно закрепился на своей должности. А раз в 5 лет философский камень тайком провозили в школу.

Иногда жертвы, выбранные Николасом, были сильны, и тогда камень забирал их жизни, несмотря на все старания Альбуса и защиту школы. Иногда они были слабы и изнежены, и сходили с ума в процессе (как Беллатрис, озорная и неистовая дочка Древнейшего и Благороднейшего рода Блеков, на самом деле оказавшаяся ранимее Нарциссы). А один раз попалась мазохистка. И несчастная Минерва до сих пор ходит за своим бывшим преподавателем и смотрит на него влюбленными глазами. Это несмотря на то, что подневольным участникам ритуала обязательно стирали память.
В этом году Дамблдор надеялся, что Салли-Энн Перкс* нормально перенесет ритуал и будет спокойно жить дальше.
А вышло, что девочке и вовсе, быть может, не придется участвовать в ритуале. На следующий год наставник вполне может подобрать другого ребенка.

***


И вот, сейчас среди россыпи побрякушек лежали осколки великого артефакта, потускневшие, лишенные силы… Дамблдор сгорбился, пальцем сдвигая кусочки в одну унылую кучку.
Дверь распахнулись и вошли хозяева камня, который не уберег негодный ученик. Аврор вскинулся было выставить пришельцев, но утих, повинуясь повелительному взмаху руки, и тут же услышал объяснение, произнесенное тихим голосом: "Николя Фламель с супругой". Представить аврора маг не потрудился.

В 2 шага преодолев расстояние до стола, алхимик так же протянул руку к осколкам, но так и не дотронулся до них.
- Это подделка, - сухо бросил он, развернувшись к аврору, - Там было только это? Цвет и структура камня достаточно похожи.
- Только это.

Аврор торопливо попрощался и опрометью бросился к камину.

Флетчера ждал новый допрос.

***


Через 2 дня аврорат был вынужден для поисков легендарного философского камня привлечь ДМП и Отдел Тайн. Некоторое время спустя (и пару десятков самых разных ритуалов) выяснились авторы подделки: Близнецы Уизли.

После обыска и допроса были обнаружены незначительные запасы эликсира, приготовленного на основе камня. А так же, несколько экспериментальных зелий, содержащих микро-дозы эликсира, и котел - наполовину свинцовый, наполовину золотой.
Вина была очевидна. И хотя Николас утверждал, что чтобы настолько иссушить камень нужно было сделать куда большее количество настойки, порчу камня списали на кривые руки малолетних зельеваров.

Фламели удалились, заявив, что повторно изготовить такой же артефакт не смогут. (только Альбус знал, что такой же им и не нужен - есть уже много теоретических изысканий о том, как сделать камень еще более совершенным, и супруги неимоверно торопятся в мастерскую).

Фреду и Джорджу грозил Азкабан.

Молли в истерике заламывала руки, но поделать было уже ничего нельзя, слишком большая поднялась шумиха вокруг кражи и уничтожения философского камня.

----------------------
Амулеты Крови - артефакты семьи масан, придающие всему клану дополнительные умения. Владельцы Амулетов Крови - главы клана, истинные кардиналы.
Алое Безумие Бруджа — рубин колоссальной мощи, дает защиту от посторонних глаз, сообщает своему владельцу о направленных против него враждебных действиях.
семья Масан - вассалы Темного Двора. Энергию берут из крови разумных, но укус не заразен, это просто другой биологический вид. Внешне почти не отличимы от челов, только белая, холодная на ощупь кожа. Боятся солнца. Умеют превращаться в туман и перемещаться в таком состоянии. Наделены необычайной силой, быстро передвигаются. Убить масана можно любым оружием. Семья разделена на кланы (как челов можно разделить на монголоидов, европеоидов, негроидов), у каждого клана свой характер. И свой Амулет Крови.
*девочка, которую в первой книге распределили на гриффиндор, но в факультетских списках следующих книг не значится и в комнате с Гермионой и Лавандой точно не живет (на теоретически ее койку подселяют Джинни)




kraaДата: Пятница, 30.05.2014, 19:01 | Сообщение # 239
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Ага, прода подоспела. Классная, как всегда.

EylinДата: Пятница, 30.05.2014, 19:06 | Сообщение # 240
Leka-splushka
Сообщений: 1207
kraa, спасибо smile

читатели не дают лениться happy

всем спасибо за комменты и плюсики!


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Тайный Город и компания (кроссовер, закончен!)