Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-3 (Добавил 75 гл, перезалил 74гл. 31-10) (Лето после первого курса, второй курс.)
Поттериана-3 (Добавил 75 гл, перезалил 74гл. 31-10)
Alex1Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 09:11 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-3
Автор: Alex1
Бета: ищу
Гамма:
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 2 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик

Начало: Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: Вторая часть
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: здесь
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ.
Главы 56-60 Главы 56-60 (черновик) на СИ.
Главы 61-65 Главы 61-65 (черновик) на СИ.
Главы 66-70 Главы 66-70 (черновик) на СИ.
Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Главы 1-50, входящие в 1 и 2 части лучше читать на СамИздате. Текст там обновился 5-07-2014. Здесь тоже обновится, но когда?

Уважаемые читатели! На одной странице размещается 2 главы. Если нет комментов, выкладка следующей откладывается до того времени, как станет доступна новая страница. Отнеситесь, пожалуйста, к этому внимательно: я не могу редактировать страницы, где много текста (глав). И избегайте флуда и двойных сообщений, дабы скорее набросать посты.




НичегоНетДата: Вторник, 26.08.2014, 19:54 | Сообщение # 211
Подросток
Сообщений: 3
Цитата aldaul ()
Кстати, почему не спросить у книги поколений что должен знать и уметь маг 5 октана. И методики развития, если не октана, то хоть навыков-способностей.

Зачем? Есть же библиотека в слизерин мэноре, которую только на 2 октан смотрели.
WhiteДата: Вторник, 26.08.2014, 20:08 | Сообщение # 212
Посвященный
Сообщений: 57
Цитата НичегоНет ()
Зачем? Есть же библиотека в слизерин мэноре, которую только на 2 октан смотрели.

В мэноре просто библиотека. В книге поколений компиляция верных ответов и решений. Учится по учебному плану лучше чем читать все подряд - не факт, что что-то не пропустишь и\или выучишь ненужное.
SvetaRДата: Вторник, 26.08.2014, 21:05 | Сообщение # 213
Высший друид
Сообщений: 845
Спасибо

ДьяволицаДата: Вторник, 26.08.2014, 21:32 | Сообщение # 214
Подросток
Сообщений: 16
Читала все части без отрыва. Есть слишком непонятные или абстрактные понятия, но все равно читать интересно.
Радует такая проработка реальности, спасибо, что не забросили.
Alex1Дата: Среда, 27.08.2014, 01:28 | Сообщение # 215
Химера
Сообщений: 444
Глава 66. v. 1.2.1

Последовав в ближайший пустой класс и поставив защиту от прослушивания декан Гриффиндора несколько секунд разглядывала свою студентку. Гермиона сглотнула слюну, выдавая внутреннюю неуверенность.
– Мисс Грейнджер, я думала, вы достаточно освоились в магическом мире после сданного экстерном курса маговедения. Теперь вижу, вам не хватило семинаров и возможности задать вопросы. Как ни удивительно, мистер Поттер прав: вы пытаетесь изменить мир магов, не зная причин и истории возмущающих вас действий. Давайте договоримся с вами, что прежде чем устраивать публичное обсуждение ваших идей, вы зададите вопрос любому преподавателю, читающему маговедение.
– Профессор, я хотела, как лучше.
– Мисс Грейнджер, почему вы думаете, что другие хотят, как хуже? Когда проблема существует много лет, ее, как минимум, пытались решить до вас. Если не решили, значит, имеются препятствия, не дающие пойти по самому простому пути. Путь компромиссов, менее очевидный, но эффективный, как вы можете убедиться на примере изменений в школе, означает, что уступили обе стороны и обе стороны остались недовольны результатом. Однако половинчатый результат лучше, чем никакой. В будущем получится достичь более удачного варианта.
Минерва увлеклась, выплескивая наболевшее на первого попавшегося слушателя:
– Мы частично утеплили факультетскую башню, пойдя на компромисс. Башня Равенкло имеет лучшее утепление. Двигаться к четко определенной цели — задача на следующие годы. Возможно, летом или осенью у нас на факультете будет полноценный ремонт. Возможно, останутся заготовленные для утепления пятого этажа запасы. Заниматься ремонтом шестого этажа и выше никто не будет: кабинеты переедут в отремонтированную часть школы. Разве что утеплим башни, в которых идут занятия. Так проявляется экономия.
Одернув себя и поджав губы, декан вернулась к первоначальной теме:
– Мистер Поттер пытается вам объяснить подобные вещи второй год подряд, демонстрируя терпение и надежду, что вы станете полезной в его планах на будущее.
– На меня строят планы? — возмутилась Гермиона, «услышав» часть поучений и пропустив мимо ушей остальное. Она все еще спорила с аргументами Гарри.
– Мисс Грейнджер! — повысила голос МакГонагалл, привлекая внимание ученицы, — вас должно радовать, а не возмущать сложившееся положение. Поттер, Малфой и Лонгботтом — крепкая команда, у которой изумительные перспективы. Уже сейчас очевидно, что они после Хогвартса будут учиться в ВМА. И не потеряются на фоне лучших магов Европы. Присоединившись к ним, вы получаете возможности, о которых мечтают многие. Но принять вас к себе в нынешнем состоянии они не захотят.
– Профессор, я нагоню их, вот увидите, я сдам экзамены сразу на пятый курс.
МакГонагалл закатила глаза.
– Мисс Грейнджер, я говорила вам совсем не о программе. Им нужна ваша работоспособность и память. Давайте продолжим разговор в моем кабинете.
***
По дороге Гермиона собралась с мыслями и приготовилась внимательно слушать декана. Гарри и Игорь с интересом подслушивали, как МакГонагалл подготавливает из Гермионы лазутчика, желает ей помочь выдвинуться в сословном обществе и пробивается сквозь несообразительность девочки одновременно. Гарри улыбнулся, поймав себя на мысли, что Игорь иногда так же «на пальцах» раскладывает сложную для него ситуацию. Неужели он, как Гермиона, понимает только после повторов друга?
– Мисс Грейнджер, в нашей стране идет борьба между несколькими идеями. Аристократы желают восстановить совет Лордов, решения которого принимают вид закона на территории Британии, как говорил сегодня мистер Поттер. Профессор Дамблдор возглавляет тех, кто стремится объединить достижения магов и магглов. Мы слишком оторвались от маггловского мира и неоправданно гордимся потерявшими значение традициями. Министр Магии пытается получить больше прав, чтобы из чиновника стать главой страны. Ограниченные в правах народы готовы поддержать любого, кто предложит им больше свободы. Есть еще другие силы, участвующие в борьбе. Так сложилось, что на команду мистеров Поттера, Малфоя, Лонгботтома сделали ставку большинство сторон. Каждая из них оказывает поддержку начинаниям юных магов и толкает их в своем направлении.
МакГонагалл делала паузы, собираясь с мыслями и плетя кружева полуправды. Обычно такие беседы вел Дамблдор, но сейчас после неизвестного проклятия, директор с трудом поддерживает нить разговора. Сосредоточиться больше чем на нескольких мыслях одновременно ему удается не всегда. После утешения Хагрида, который сидел в кабинете, пока не закончился весь мармелад, положение стало более чем очевидным. Минерва не чувствовала себя опытным переговорщиком, но деваться некуда: если Гермиона не подружится с троицей Слизеринцев в текущем году, как инструмент влияния на Поттера она потеряна. Придется задействовать любовные стремления подростка в следующем году. Не очень удачный план, так как Поттеру будет всего лишь тринадцать. Как не вовремя возникла идея с экстернатурой! Насколько удобнее воздействовать на парня в четырнадцать лет или старше.
– Чтобы взгляды команды остались объективными, им нужно напоминать о маггловском восприятии магического мира. И вы, мисс Грейнджер, можете помочь.
– Как?
– Мистер Поттер с готовностью отвечает на ваши вопросы. Кроме того, он рассуждает, делая по ходу ответа открытия, которые влияют на взгляды других. Мистер Малфой не чурается помогать в ремонте. Подобное настолько же невероятно, как пришедшая к вам домой, чтобы покрасить двери, королева Великобритании. Вы понимаете, что такое поведение не вписывается в создаваемый веками образ Малфоев?
– Королева?
– Да! Малфои не самая богатая или древняя семья, но всегда в центре внимания. И тут такой конфуз! Тем не менее, Лорд Малфой не запрещает Драко общаться с мистером Поттером. Он рассказывает о дружбе детей на страницах «Пророка», участвует в помощи для сбора средств на лечение и оказывает покровительство бедному сироте.
– Гарри уже не беден.
– Вот именно! В мир богатых и родовитых его будет вводить кто? Малфой, естественно. Чьи интересы будет поддерживать мистер Поттер? Ответ очевиден. Вы сами можете вспомнить, как обращается к вам Гарольд. Официально, согласно правилам этикета, несмотря на то, что вы учитесь в школе и беседуете на переменах, а не на торжественном приеме. Уже сказывается аристократическое влияние Малфоя.
– Профессор, я не могу с ним конкурировать.
– Мисс Грейнджер, от вас ждут другого: окажите им внимание, похвалите, попросите о помощи. Не мне учить вас женским хитростям! Речь не идет о влюбленности, просто о дружбе. Через несколько лет, когда парней станут обихаживать студентки, вы поможете им выбрать ту, которая будет любить их, а не их деньги или положение в обществе.
МакГонагалл уже путала роли и обязанности. Гермиона, сраженная размахом задачи, с трудом следила за мыслью декана и не сообразила, что быть подругой и соратником без влюбленности невозможно. Слова о женских хитростях вызвали у нее ужас: какие хитрости, если нормального общения нет?
Беседа двух неуверенных женщин продолжалась, запутывая младшую и вгоняя в тоску старшую. Интрига директора плелась даже чужими руками.
***
По школе пронеслось объявление о дуэльном клубе. Локонс решил планомерно улучшать репутацию. «В январе дуэльный клуб, в феврале день влюбленных, в марте все приготовить. До апреля нужно дожить и сбежать, иначе проклятие…» Златопуст обрывал мысль, заранее пугаясь окончания фразы. Если все получится, в конце марта он сумеет покинуть школу. Убедительный предлог будет готовиться три месяца, осталось уйти с шиком.
Студенты собрались в преобразованном Большом зале. Профессор Локонс во всей красе выступал павлином. Когда декан Снейп появился не в черной мантии, а в костюме от мадам Малкин, выглядя ослепительно даже на фоне Локонса, пораженный вздох всколыхнул женскую половину присутствующих.
Сириус пошел по стопам матушки и крестника и сподобился выпустить коллекцию Аристократ–Маг. На Магический Стиль и Маг–Путешественник он не решился, пробуя силы вначале на одной коллекции. Естественно, Снейп первым делом высмеял всё, что мог, потом совместными усилиями Блэки и Амилия подобрали ему фасон. Успех последнего можно считать состоявшимся, когда на следующий день после встречи с Северусом в универмаг мадам Малкин явился Лорд Малфой заказать индивидуальную подборку выходной одежды для себя, в подобном стиле. Стоимость сразу же взлетела на недосягаемую высоту и на одежку по семьсот галеонов приезжали смотреть даже из Парижа.
Длинные речи преподавателя по ЗоТИ закончились позорным поражением от Expelliarmus’a. 44 Быстренько рассортировав студентов, Локонс объявил начало боев на звание лучшего дуэлянта курса. По двадцать учеников с каждой стороны заняли выделенную позицию. Преподаватели установили защиту, препятствующую объединению нескольких заклинаний в одно.
Драко уверенно победил первых своих противников. Невилл оказался медлительнее, но тоже вышел в четвертьфинал. Гарри отгородился сильнейшим Protego 45 и ему причисляли ничью. Нападать он не собирался, а пробиться через щит первого октана никто не смог.
– Первый этап завершен, — снова привлек всеобщее внимание Локонс. Второй начнется на выходных. Победители сразятся с преподавателями, пользующимися набором чар соответствующего курса. После совещания мы решили досрочно перевести мистера Поттера в финал.
– Так нечестно! — закричал Рон Уизли, — он не применил ни одного атакующего заклинания.
– У мистера Поттера неподходящая палочка, — объяснила решение МакГонагалл. — Если он воспользуется атакующими чарами — могут пострадать все, кто рядом с его противником. В финале будет возможность проверить эффективность заклинаний мистера Поттера на манекене. Если чей-то щит вокруг манекена выдержит — будет прямая дуэль. Попробовать смогут все желающие, — добавила, видя возмущение своего факультета.
***
– Профессор Синистра, — подошел Гарри к преподавателю астрономии в ее кабинете.
– Да, мистер Поттер?
– У меня появилось время проверить черновики, пока я жил у крестного…
– Смелее, мистер Поттер, не волнуйтесь.
– Я познакомился с Робертом, мистером Робертсом-младшим. Он помог мне разобрать скопированные свитки и вот, вчера прислал брошюру.
Гарри протянул полудюймовое издание «Основные замеры звездного неба из обсерватории Хогвартса за 1150–1990гг., собранные в сводные таблицы. Самостоятельное исследование Г. Поттера, 4 курс»
– Любопытно.
Заинтригованная Синистра открыла обложку, перелистала несколько страниц.
– Всего восемь десятков звезд? Я ожидала от вас большего, мистер Поттер.
Гарри густо покраснел.
– Извините, профессор. Мистер Робертс сказал, что другие данные уже не нужны. Магглы выпустили справочники, где содержатся наблюдения многих обсерваторий. И формулы, чтобы пересчитать на нужную местность. Но если вы хотите, я продолжу работу.
– Не стоит, мистер Поттер. Уже не стоит. Вы получаете Выше ожидаемого за самостоятельную работу. Благодаря вам, свитки за многие годы приведены в порядок. Итог даже опубликован, — поморщилась Синистра, — тиражом сто экземпляров.
– Благодарю, профессор.
– Не забудьте, мистер Поттер, вы теперь должны посещать все занятия по астрономии, — напомнила профессор вдогонку парню.
Открыла последнюю страницу «Таблиц», нашла благодарность студента своему профессору астрономии, мисс Авроре Синистре. Настроение поднялось до отметки Превосходно. Тонкие пальцы профессора поглаживали книгу (не брошюру, а настоящую книгу по своему предмету), а мысли витали далеко.
«Вначале похвастаться коллегам, потом отправить колдографию с книгой родителям. И не только… А если добавить главы с примерами расчётов благоприятного для ритуалов положения светил, можно подумать о переиздании. И рекомендации студентам Хогвартса приобрести книгу соавторов Синистра и Поттер. Чем я хуже Снейпа, в конце концов? Даже лучше, так как моложе на полгода. Мальчик не откажется заработать на лечение, а мое имя заметит наконец-то тот, который смотрит мимо, не догадываясь, что именно для него одеваю вырвиглазные наряды».
Покрасневшая профессор предалась мечтаниям, которые становились в ее сознании все сладострастнее.
***
– Ну, как? — спросил Невилл, поджидая за дверью.
– Выше ожидаемого. И посещение занятий.
– Могло быть хуже, — посочувствовал он, — жалко, что Роберт так решил.
Гарри вздохнул.
– Ключ отобрала? — подошедший Драко задал самый важный вопрос.
– Нет, она так расстроилась, что о занятиях вспомнила, когда я дошел к выходу.
– Тогда, пошли заниматься.
– Драко, мне надо…
– Невилл, только не говори, что ты снова собрался в оранжерею. Не нравится учиться с нами — нечего просить помочь близнецам.
– Они снова что-то хотят? — вяло поинтересовался Гарри.
– Угу, у них не получаются расчеты времени работы зелья. Просят твоей и моей помощи через посредника.
– Причем здесь я?
– Ты же лучше всех разбираешься в преобразованиях и арифмантике. Там нужно поправить формулу, чтобы зелье срабатывало с задержкой и на полчаса. Вне зависимости от возраста, пола и веса.
– Чего?
– А еще этим зельем будут пропитаны конфеты, так что с дозировкой тоже большие грабли.
– Вилы, Малфой, — улыбнулся Игорь, — или ты собрался с Невиллом в оранжерею?
– Я от ваших словечек и заморочек на русском скоро разучусь правильно разговаривать по-английски, — отмахнулся Драко.
– Конечно, связался с дурной компанией, — подколол друга Гарри. — И совсем не обращаешь внимания, как на русские слова реагирует твой крестный.
– И даже смотреть в зеркало стал меньше, чем Локонс, — добавил Невилл, ухмыляясь.
Кто же знал, что названия русского инструмента для огорода и теплицы можно использовать в переносном значении, да еще с отсылками к поговоркам. Шкодливый характер детей мгновенно подметил реакцию Снейпа на иностранные фразы, особенно после того, как тот узнал, что Роберт в письмах предложил в качестве тайного языка учить русский своим друзьям по Гриммо.
– Лонгботтом, — вспылил Драко, — хватит меня попрекать зеркалом. Иначе не буду помогать, когда на тебя станут засматриваться девушки. Или ты на них, — исправился, после скептической оценки одежды Невилла.
– Что, испачкался? — Лонгботтом завертелся, выискивая пятно.
– Тебе и пачкаться не надо. Ходишь, как Хагрид. Не смотря, на то, что одежда правильная, носишь, как рубище. Ну почему она на тебе выглядит, как мятая? Эта ткань принципиально не может мяться!
Невилл огладил себя руками, расправляя несуществующие складки.
– Гарри, хоть ты скажи, — возопил Малфой от результата.
– Драко, что поделать? Не идет Невиллу ниспадающая одежда. Нужно что-то в облипочку.
– Вы чего? Не хочу никакую липочку. Надо мной смеяться все будут.
– Действительно, Гарри. С такой фигурой Нев будет выглядеть как мешок картошки в мантии Локонса. Нужно действовать радикально.
– Предлагай, — заинтересовался Гарри.
– Займемся спортом по утрам. И фигуру вам обеспечим и осанку исправим. А то не ходите, а шляетесь, как будто на плечах сидит целый Рон Уизли, — намекнул Драко, что их слушают.
– Да ну, разве он усидит? Повиснет, как крысиный хвост, — подключился Невилл, подмигнув друзьям.
– Согласен, спортом надо заниматься, а то действительно, стали выглядеть как крысоносец, — поддел противника Игорь.
– Вы сами выглядите как, как… — от гнева Рон выскочил из соседнего прохода, но слов подобрать не успел.
– Рон, беги скорее в туалет, там какай, — послышался чей-то голос из-за угла.
Грохнул хохот, смётший (смывший) Уизли по коридору.
Малфой подошел к углу, посмотрел, никого не увидел.
– Что это было? — повернулся к друзьям.
– Не обращай внимания, тренируюсь в чревовещании, — довольно улыбнулся Гарри.
– Почему хоровой смех? — не поверил Невилл.
– Потому что, — отрезал Игорь. — Пошли в астрономическую башню, расскажу и посчитаем, что там кому надо.
***
– Рассказывай, — потребовал Драко, как только ребята зашли в башню.
– Обычное заклинание эха. Я прохожу у МакГонагалл трансфигурацию воздушных щитов, там задания сделать щит квадратным, согнуть в трубочку и так далее.
– Разве щиты относятся к трансфигурации, а не к чарам?
– Используются неполные конструкты, чтобы подстраивать форму. Для трансфигурации отличная тренировка внимания, воображения, и в случае потери контроля просто толкнет воздухом, — объяснил Игорь.
– И что?
– Из воздушного щита легко получаются невидимые трубы, по которым передается звук. Чтобы получилось громче, выход сделал в виде граммофонного раструба, слова проговорил, когда повернулся спиной к Рону.
– Мы ничего не слышали.
– Я дополнил вход щитом тишины. Голос идет только в начало трубы.
– А смех нескольких людей? — любопытство Невилла, почуявшего шалость, лилось через край.
– При таком способе трансляции на расстояние, несложно записать чей-то голос на амулет. Смех записал вчера, передал по трубе за угол. Получилось, будто кто-то высмеял Рона после его неоконченной фразы.
– Научишь? — сияющие глаза друзей приблизились к Гарри.
– Куда денусь. Только придется тренироваться, пока сможете быстро вызывать трубу и управлять ее выходом.
Так в Хогвартсе началась эпидемия слуховых галлюцинаций.
***
– Фред и Джордж, мы помогли вам, но шалости малоперспективны без знаний. Вы сами убедились, что для воплощения идеи нужны систематические знания по зельям, чарам, трансфигурации, расчетам. Хотя бы на уровне ЖАБА.
– Гарри, мы тренируемся для будущего. Школьной программы хватает.
– И кому кроме школьников будете продавать свои блювончики? Давайте посчитаем. Открыть магазин в Косом переулке стоит минимум две тысячи галеонов. Закупки материалов для ваших поделок вначале будут стоить двести с хвостиком. Через месяц вы сможете выставить на продажу конфеты, перекрашивающие волосы, увеличивающие нос и уши, путающие речь. Предположим, набор будет стоить один галеон. Вопрос, сколько лет вы будете продавать эти наборы, прежде чем окупите стоимость материалов? Я не спрашиваю, что вы будете есть, во что одеваться, как отдавать одолженные на магазин средства. Даже если посчитать, что на всех праздниках и днях рождения Лондонские семьи будут покупать ваши наборы, оборота мало, чтобы выйти в ноль. О доходе даже не говорю.
– Нам рано думать о рентабельности, мы только начали мечтать о магазине, — сознался Фред.
– Хорошо. Теперь другая картина. Вы получили ранг Мастеров. Один в зельях, второй в чарах. Дополнительно выучили арифмантические формулы. Кроме батончиков можете придумать игрушки-шутки и выпустить к празднику новую коллекцию развлекательных мелочей. Три–четыре обновления ассортимента в год покажут, что больше всего нравится детям и взрослым. Перед каждым большим праздником у вас очередь. Те самые двести галеонов на закупку материалов могут вернуться за неделю. Лучшие изделия будете совершенствовать или предлагать в ассортименте. Через год сможете выплатить большую часть одолженных на магазин средств, оставляя приличные суммы на развитие и проживание.
– Откуда знаешь?
– Мне кузен подарил в прошлом году тапочки–собачки. Я год смотрел, как их продают у мадам Малкин. Потом после получения средств, прикарманенных директором, предложил поучаствовать в разработке новых интересных одежек. Финансово и идеями. Финансово до окупаемости далеко, зато узнал, как всё работает. Кстати, шляпы для болельщиков на квиддиче — моя личная разработка. Осенью уже все студенты купили шляпу цветов своего факультета.
– Ты молчал? — удивился Драко, — почему?
– Шляпы стоят два галеона, и перед каждой крупной игрой появляется новый набор. Сколько же ты заработал денег? — запутался в подсчетах Джордж.
– Не забудь отминусовать плату мадам Малкин за аренду отдела, траты на покупку ткани, пошив, накладывание чар, перевозку и раздел с совладельцем. Получается около двенадцати сиклей дохода с одной продажи.
– Почти тридцать процентов чистой прибыли! — закатил глаза Драко, — отец радуется, если сделка принесла десять процентов.
– И Гарри не занимается ничем, кроме идей, — вздохнул Невилл, — вот бы и мне так устроиться.
– Что вам мешает? — пожал плечами Игорь. — Ты и так водишься с близнецами больше всех. Придумайте что-нибудь совместное. Вложись идеями, товарами, средствами. Исполнение и реализацию оставь Фреду и Джорджу. Прибыль делите на четыре части: три на руки, четвертую на развитие проекта.
– Кто только подскажет, с чего начать, — вздохнул Невилл.
Гарри поглядел на умоляющие глаза друга и близнецов.
– У нас на выходные намечается второй этап дуэлей. Берете футболки, а лучше кусок ткани с тесьмой по углам, чтобы закрепить на груди поверх одежды, и делаете колдографию лиц претендентов на победу. За два дня начитаете продавать всем желающим. Вот и возможность заработать.
– Где взять ткань?
– Невилл, попроси дома что-то ненужное. Даже старую одежду или простыни можно трансфигурировать в приличный вид. Если получится необратимо — продадите дороже. Если на пару дней — дешевле. Набор колодграфий должен быть у шального первоклашки с вашего факультета, доставшего всех своим фотоаппаратом. То же самое устройте перед квиддичными соревнованиями. Вот вам и возможность поработать совместно, пока учитесь в школе.
– Еще, — попросил Драко, внимательно слушающий Гарри.
– Ну, — оглянулся по сторонам Игорь, — я узнал по секрету, что мистер Локонс в феврале собирается внедрить празднование дня влюбленных. Купидончики, поздравления в открытках, цветы и все такое. Если закупить все заранее и по секрету сообщить на факультетах, на перепродаже можно заработать свои десять-пятнадцать процентов. Только не просчитайтесь, а то останетесь без денег и с барахлом до следующего года.
***
В субботу состоялся четвертьфинал и остальные вплоть до финала этапы дуэльной битвы. Близнецы по совету Гарри придумали галстуки с колдографиями участников и расторговались на всю катушку. Пока Фред продавал два вида платков с тесьмой, чтобы прикрепить к одежде, Джордж предлагал желающим поставить по десять сиклей на победу указанного претендента. Одна покупка — одна ставка. Уловка позволила увеличить продажу, Невилл только успевал подносить запасы, сделанные на всякий случай.
Помимо официальной части желающие могли попробовать атакующее заклинание в исполнении Гарри Поттера. Книги по щитам и защитам спрашивали в библиотеке студенты от второго до седьмого курсов. Несмотря на самые нестандартные щиты, Гарри пробивал их простейшим Stupefy’ем. Его вывели за рамки борьбы, когда щит Локонса не устоял перед заклинанием Поттера.
– Мистер Поттер, вам нужно специализироваться на чарах, — добродушно улыбаясь, пошутил Дамблдор.
– Профессор, мне не подходит палочка. Вы обещали, что сделаете заказ, — напомнил Игорь.
– Да-да, палочка у мистера Олливандера. Я помню. Гарри, предлагаю тебе тоже поучаствовать в дуэли.
– Но профессор…
– Не переживай, я буду пользоваться Protego, Expelliarmus’ом и Stupefy’ем. Ты можешь добавить бытовые чары. Надеюсь, не думаешь, что повредишь мне?
– Палочка…
– Ничего, тебе тоже надо получать опыт. Уверен, с подходящей палочкой ты справишься.
Гарри и Дамблдор перебрасывались заклинаниями. Protego под натиском директора не устоял, и Гарри пришлось отпрыгнуть от луча Stupefy.
– Вот видишь, Гарри, почти как настоящая дуэль.
Дамблдор легко скользил по подиуму, ловя внимание окружающих. Попытки юного мага проявить себя оказались детскими и неуклюжими. Неожиданно Гарри споткнулся, неловко взмахнул рукой, теряя палочку. Вращаясь, она выпустила луч, подобный Expelliarmus’у, который выбил из рук расслабившегося директора его палочку. На секунду воцарилась тишина.
– Ой, профессор, директор Дамблдор, извините, я случайно, — послышался раскаивающийся детский голос.
Прежде, чем Дамблдор призвал свою палочку, поднявшийся с подиума Гарри подбежал к ней, вытер о свою одежду, вернул с извинениями.
– Ничего страшного, — улыбнулся директор, — пусть случившееся будет уроком для всех: иногда побеждает не опыт и мастерство, а удача и непредсказуемость. Мистер Поттер, что за чары вы применили?
– Я пытался отвлечь вас Lumos‘ом, но споткнулся, успел сказать половину слова и жест…
– … совсем не подходящий, — закончил директор. — Жаль, что восстановить ситуацию не возможно, иначе вы бы обогатили магию новым видом чар, действующих дистанционно.
Гарри извинился еще раз, подобрал свою палочку и вернулся к друзьям. Снейп успел поймать застывшее выражение лица парня и задумался, настолько ли случайно падение, как изобразил Поттер?
Гарри сказал, что не будет досматривать дуэли до конца, попросил Невилла и Драко сообщить, чем закончился финал, и удалился единственный из присутствующих.
В Тайной комнате мага ждали нарисованные рунные круги для ритуалов третьего и четвертого октанов. Игорь с Гарри сняли адамантиновый браслет, который заполнил своим веществом линии и знаки ритуальных чертежей, достали из кармана бузинную палочку, ловко подмененную обычной подделкой. Осмотрели со всех сторон и провели три ритуала.
Первым отвязали палочку от Дамблдора, вторым привязали ее к себе (и Игорь и Гарри получили возможность пользоваться ею), третьим изменили внешний вид палочки, сделав похожей на свою «неподходящую». Разницу могли заметить хозяева. Для посторонних палочки внешне выглядели одинаково. Еще несколько заклинаний скрыта и противо-Expelliarmus’овых из четвертого октана 46 превратили концентратор в удобный и незаметный для остальных магов инструмент.
Директор получил дубликат, выглядящий, как его бузинная палочка, только способный работать с чарами до середины второго октана. Не зря так долго с крестным Гарри выбирал запасную палочку и добавлял незаметный концентратор магии для изменения силы заклинаний. Еще один пункт плана по ослаблению Дамблдора выполнен.
Незаметно вернувшись в спальню, Гарри с чувством глубокого удовлетворения, как иногда говорит Игорь, завалился спать. Разбудили его Драко и Невилл, находящиеся в восторге оттого, что Драко победил среди четвертого курса, и вообще, три из семи чемпионов оказались слизеринцами.
***
Праздник дня влюбленных, начавшийся с размахом, стал неожиданным только для преподавателей. Поднявшиеся на дуэльных продажах близнецы заранее закупили подходящую продукцию, добавили свои разработки, и успели выгодно перепродать чужое и продать свое студентам четырех факультетов. Небольшой запас для рассеянных оставили на последний день, планируя продать с двойной наценкой или подшутить над кем-то, посылая множество шуточных валентинок.
Драко и Невилл ревностно поглядывали на стопки валентинок, лежащие перед ними. У Невилла больше по количеству, у Драко крупнее размером. Каждая приближающаяся сова оказывалась в перекрестье двух взглядов, готовых испепелить ее, если она свернет к конкуренту. А все началось так невинно.
– Ну, парни, посмотрим сегодня, кто из вас настоящий жених, — пошутил Гарри.
– Какой такой жених? — оторвался от зеркала Драко.
– Я говорю, кто из вас получит больше валентинок, того девочки считают самым лучшим парнем.
– Почему только мы? — Невилл не собирался соревноваться с Малфоем, заведомо признавая его превосходство.
– Мне не интересно, а вы проверите, что о вас думают ровесницы. Близнецы договорились с Локонсом о пропусках в Хогсмит с отсутствующим именем, а потом по секрету сообщили девочкам, что кто из вас двоих получит больше валентинок, тот до конца года пригласит трех отправителей в «Сладкое Королевство».
– Что? — подпрыгнули оба конкурента.
– Не надо спорить, обычная реклама для увеличения продаж. Сами интересовались.
– С тобой получилось бы еще больше, — напомнил Невилл.
– Я вне конкуренции. Даже Локонс оценил это. А ведь он признанный специалист по женскому вниманию.
– Он сказал о тебе, имея в виду дуэли, — поспешил опровергнуть Драко.
– Друзья, отбросим ненужные подробности, — отмахнулся Гарри. — Вся школа слышала, что в конкурсе, который возглавил мистер Локонс, он досрочно вывел меня в финал. Спросите любого читателя его книг, какие конкурсы нравятся мистеру Локонсу? И вам ответят: конкурс улыбки и обаяния, конкурс красоты.
Гарри улыбнулся в лучших традициях Златопуста, изменил цвет одежды на лиловые оттенки, сделал рукой характерный жест, приглаживая ставшие блондинистыми и завитыми волосы.
– Действительно, вне конкуренции, — уныло признал Малфой. — Надо было мне идти на трансфигурацию. Надеюсь, ты не примешься очаровывать всех подряд?
Игорь улыбнулся, вспомнив реакцию Амалии Боунс.
– Мое внимание нужно заслужить, — произнес он ее фирменным голосом, от которого появлялись солнечные зайчики, танцуя в отголосках смеха.
После наступившей тишины, своим обычным голосом добавил:
– Где-то так.
– Гарри, у тебя в родственниках нет метаморфов? — задал давно напрашивающийся вопрос Невилл.
– Есть конечно, как же без таких родственников.
– Кто?
– Кузина Драко, Нимфадора Тонкс. Кстати, мы с Драко тоже родственники. Он племянник моего крестного. Мы названные кузены или как правильно?
– Такое родство не считается, — отмежевался Драко.
– Не хочешь, как хочешь. Буду искать родственников с Невиллом. Насколько я помню, твой дедушка…
– Прекрати, — оборвал Гарри Драко. — Мы не закончили. Что там с рекламой?
– Ничего особенного. Из пришедших победителю валентинок близнецы наугад выберут три. С их отправителями вы должны будете сходить на свидание в Хогсмит.
– Со мной понятно, зачем ты приплел сюда Невилла?
– Драко, ты не прав. С тобой как раз сложнее. Думаешь, твой отец разрешит тебе гулять с кем попало? Так хоть познакомишься с девушкой, не входящей в твой обычный круг. И не надо говорить, что тебе хватает меня. Я не девушка.
– Ты ничего не сказал про Невилла.
– Невилл поражает всех своей таинственностью. Он вроде в центре событий, но на него обычно не обращают внимания. Еще он умный, воспитанный, одинокий. Весь набор для романтики.
Драко скептически посмотрел на Лонгботтома.
– Я поработаю над его имиджем, — вздохнул Гарри.
– Не надо, я не хочу потом отбиваться от всех девчонок школы, — выставил перед собой ладони Невилл.
– Договорились, будем делать приманку для парней.
– Никаких парней, пусть лучше девчонки!
– Видишь Драко, — повернулся к Малфою Игорь, — в переговорах нужно правильно сформулировать предложение, и дать клиенту выбор, который он с благодарностью примет.
– Больше похоже не на выбор, а на шантаж, — пробурчал Невилл.
– Или сделать привлекательным для всех? — в пространство спросил Игорь.
– Я благодарю за столь любезное предложение, — поспешил исправиться Невилл.
– То-то же! — улыбнулся Игорь.
***
– Итак, дополнительный конкурс на три свидания объявляется открытым, — провозгласил Фред, останавливаясь перед Драко и Невиллом.
Джордж посчитал валентинки, отложил стопку.
– Победителем с преимуществом в одну валентинку, объявляется…
В паузе появилась запыхавшаяся сова и сбросила еще одно поздравление.
– О, неожиданный поворот, изменил все действо. У нас ничья. — Вздрогнув, как будто услышал что-то необычное, близнец неуверенно улыбнулся и продолжил. — Чтобы в праздник не осталось обиженных, будем считать, что повезло шестерым претенденткам. Посмотрим, кому.
Джордж с одной, Фред с другой стопки вытянули по три валентинки.
– С мистером Малфоем на свидание идут мисс Парвати Патил, мисс Буллстроуд и мисс Уизли?
Удивление появилось на лице Фреда.
– С мистером Лонгботтомом, — заполнил паузу вздрогнувший Джордж, — идут мисс Падма Патил, мисс Паркинсон и мисс…
Джордж запнулся, растерянным взглядом посмотрел на брата. Тот выхватил валентинку и прочитал: «Мисс Трелони».
После секунды тишины оглушительный хохот взвился к потолку Большого зала.
– Я покажу тебе, таинственный и романтичный, — прошипел Невилл.
– А я отплачу за Уизли, — добавил Драко.
– Зато будете до старости вспоминать приключение, — сообщил на ухо каждому Гарри через проводящие звук трубки. Управлять близнецами-конферансье через них тоже получилось неплохо. Да и запас сов под воздушными щитами для искусственного создания равного счета оказался отличной подстраховкой.
Через несколько минут, когда дети успокоились, профессор Локонс подвел общие итоги конкурса. Несомненным победителем оказался … (барабанная дробь и попытки купидонов сыграть что-то бравурное) мистер Рон Уизли, получивший сорок валентинок, — пауза, — для своего Зверя, — пауза, — с пожеланиями беречь достоинство.
Краснющий Рон выбежал из Большого зала, в котором волнами расходился смех, возобновляясь, когда несведующим более информированные объясняли нюансы о Звере и заклинании увеличения достоинства. Шутка близнецов удалась на славу: остатки валентинок послужили благородному делу розыгрыша.
***
Отплатить Поттеру друзья сговорились совместно. Невилл подошел к профессору Флитвику с близнецами, Драко к Снейпу с рецептом создающегося зелья. Узнав, что оно предназначено для шутки над Поттером, в процесс включились оба декана. На ужине Гарри отвлекли вопросом, и Драко ловко подлил соседу в кубок получившееся зелье. Все, кто в курсе, с нетерпением ждали, когда Поттер выпьет из кубка, и когда пройдут пять минут до срабатывания шутки.
По расчетам шутников волосы Гарри должны изменить цвет, длину и плотность, превратившись на час в гриву животного. Время шло, ничего не происходило. Драко удивленно посмотрел на Снейпа: почему не сработало? Тот пожал плечами.
Вдруг со стороны стола Гриффиндора раздались охи и вздохи. Джинневра Уизли сияла, как неземная принцесса: рыжие волосы расправились и удлинились до пола, скрывшееся под ними на секунду лицо приобрело миловидность и завораживающую совершенством растерянность. Одежда после реакции с волосами получилась, как в коллекции ДМ, да еще и под цвет прически.
– Мистер Драко Малфой приглашает первую спутницу на свидание, — раздался на весь зал торжественный голос Гарри Поттера. — Спутница мистера Лонгботтома спешит засвидетельствовать свое согласие и прибудет в течение минуты.
Все уставились на смутившихся виновников, потом на вход в зал. В распахнутые двери ворвалось нечто с вздыбленной в облако гривой розового цвета, диаметром больше двух метров, в стильном брючном костюме и экстремальном макияже, подчеркивающим невероятные глаза с трехсантиметровыми ресницами.
– Я увидела чудо! — вскричала вероятная спутница мистера Лонгботтома, — метаморфоз, ведущий к счастью. Поспешила сообщить вам.
– Ээ–э, профессор Трелони? — неуверенно выдавил из себя Дамблдор. — Это вы?
Трудно поверить, что под антуражем странной, кутающейся в безделушки и шали, прячущейся за нелепыми очками, нелюдимой преподавательницы, скрывается такая притягивающая к себе взор необычность. Изменился даже голос, и только по слегка завывающим интонациям старшекурсники опознали профессора прорицаний.
Локонс, кажется, подавился едой, но никто не повернулся к покрасневшему дамскому угоднику. Или у него в зобу дыханье сперло оттого, что не он и не Дамблдор нынче в центре внимания? Снейп, к радости преподавателя ЗоТи, сегодня ужинал в черной мантии зельевара, а не в модельном костюме, стоимостью под тысячу галеонов. Даже выражение лица главного слизеринца отбивало любое желание задерживать взгляд на нем.
– Вот она, — протянула руку с потрясающим маникюром в сторону Джинни мисс оракул.
И уставилась на свои ногти, украшенные астрологическими символами. Придвинула к глазам, разглядывая, переплела, как привыкла. Рисунок замерцал, в воздухе появился шар для прорицаний.
– Вижу, — возвысился голос Трелони под потолком Большого зала, — как два свидания перевернут жизнь красавиц.
Снейп переглянулся с Флитвиком и закатил глаза: сами виноваты. Захотел пошутить над Поттером.
– Профессор, — послышался голос ловкача возле самого уха, — у вас начинается




Alex1Дата: Среда, 27.08.2014, 01:38 | Сообщение # 216
Химера
Сообщений: 444
продолжение главы
– Профессор, — послышался голос ловкача возле самого уха, — у вас начинается неделя со вкусом мармелада. Приятного аппетита.
Подозрительно уставившись в тарелку, Снейп проверил ее на наличие нестандартных компонентов. Ничего не обнаружил. Попробовал кусочек — скривился от вкуса мармелада. Сплюнул в салфетку. Проверил еще раз. Ничего. Продиагностировал свои вкусовые рецепторы — ничего. Отпил из кубка — вкус мармелада. Со злостью посмотрел на Поттера. Тот мило улыбнулся и демонстративно отпил из своего кубка с подмешанным зельем. Снейп отвел глаза.
– Профессор, — голос за спиной Флитвика едва не заставил его подпрыгнуть, — долг платежом красен. В течение недели ваше зелье будет во всей еде и питье, которыми вы решите воспользоваться. Уменьшить срок сможете, приняв одного из близнецов в ученики, другого уговорив принять профессора Снейпа. Приятного аппетита.
Даже без проверки Флитвик ощутил специфический запах, возникающий при чрезмерной концентрации придуманного для шутки над Поттером зелья. Вздохнул, с тоской посмотрел в сторону Снейпа, который что-то сплюнул в салфетку. Перевел взгляд в зал.
Трелони и Уизли оказались рядом. Появившийся как черт из табакерки Криви с фотоаппаратом, успевал запечатлеть всех: виновников и виновниц переполоха, преподавателей, студентов, с восторгом, завистью и недоумением рассматривающих двух красавиц. Снял, как Гарри выпихивает из-за стола Драко и Невилла, как они подходят к своим избранницам.
– Мисс Уизли, приглашаю вас в субботу посетить «Сладкое Королевство», — деревянным голосом проговорил Драко.
– Я согласна, — проворковала Джинни.
– Мисс Трелони, приглашаю вас составить мне компанию в субботу в «Сладком Королевстве», — повторил подсказанную Гарри фразу Невилл.
– Мальчик мой! С тобой — хоть на край света, — пропела странная фея.
После этих слов чары с обеих спали, дамы вернулись в обычный вид. Сохранить невозмутимое выражение лиц для Невилла и Драко стало вопросом приличия. И они справились. Невилл провел Трелони к преподавательскому столу, Драко Джинни к столу Гриффиндора. Пылающее от возмущения лицо Рона даже не выбило Малфоя из ступора, в котором он пребывал: «Что скажет отец!»
За столом преподавателей впечатленный профессор Локонс упал в обморок. Ученики не заметили и этого.
***
---
44 Expelliarmus — Экспеллиармус (От лат. expello «вытесняю», «изгоняю» и arma - «оружие») — обезоруживающее заклятие первый октан и выше — вырывает палочку из рук жертвы и выбрасывает её вверх или в сторону. Тот же эффект (выбрасывание вверх) заклинание производит с неодушевлёнными предметами малой массы, если оно попадает в них. Если заклинание попадает в человека, при достаточном выбросе силы оно производит толкающий эффект, как Stupefy. Модификация Expelliarmus’а второго октана одновременно обезоруживает и толкает противника (действует против маггловского ручного оружия). При этом направление полета палочки (пистолета) контролируется магом, применившим продвинутый Expelliarmus второго октана.
45 Protegere (Protego) (лат.) — оградить, защищать, охранять, прикрывать — Общее название класса защитных чар первого-второго октана, в зависимости от модификации и вливаемой магии. На первом октане создают защиту от слабых заклинаний общей магии. Начиная со второго способны отражать некоторые заклинания противника и добавлять физический щит.
46 Противо-Expelliarmus’овое заклинание четвертого октана — позволяет не просто удержать палочку владельцу, но сбивает с нее прицел всем обезоруживающим и манящим заклинаниям. Те не воспринимают палочку как палочку, оружие или несущий угрозу артефакт.

Цитата ShtAl ()
Под маркой Снейпов? Или вообще, от лица Блэк-Поттер-прочие?

Скорее, жен Снейпа и Блэка с долевым участием Гарри. А там Амилия ударится в зелья еще больше, и Майя-Тамара будет тянуть за всех.

Цитата White ()
привлечение наблюдателя - неверно в корне. Это магмир. Спор как вариант клятвы. Лучше Виргуса "принудить" взять Роберта в помошником в ответ на условие "полгода без хроноворотов".

Посмотрим на ситуацию подробнее: Виргус и Сириус (крестный ГП) спорят о создании уникального артефакта - вызова мастерству Виргуса. Он ведется на слабо и дает уговорить себя, чтобы ассистентом-наблюдателем стал Робертс-младший. Мало того, что Блэк теперь его лепший друг, так и Роберт и Гарольд чем-то будут обязаны.
Равноценный обмен? Вроде бы.
Но Виргус по какой-то причине завлекает Роберта, интригуя, к себе. То упомянет о редких книгах, то о возможности развить таланты в создании волшебных палочек. Мягко, ненавязчиво, создавая предпосылки определенного решения. И великодушно сдается под напором Сириуса, который толкает его на подготовленный еще весной ответ. (Да, я беру Роберта в ассистенты или ученики)
Цитата White ()
По поводу звуков - можно привязать к магическим сборникам и\или линолиуму в Хоге?

К сборникам, разве что в виде короткого диктофона. Они и так должны светиться в магзрении. Перетяжелять нет смысла.
А вот отдельного вида диктофон в помещении, экран-иллюзия на основе линолеума и что-то такое - будет очень интересным способом трансляции уроков из лабораторий с опасными веществами. Или запись, как готовить сложное зелье, которой Мастер наградит Подмастерье вместо готового продукта.
Та же экскурсия по Запретному лесу в исполнении Хагрида как помощника профессора УзМС. Главное - внедрить в учебный процесс. Как это перекроить на шалости - дети додумаются и сами.

Цитата Рилан ()
стоит узнать, когда ребята наметили разделяться, ситуация может успеть измениться.

Не раньше лета. Надо привести в порядок Гарри после ритуала арены. А там будет видно, насколько реабилитация прошла успешно. И не появится ли каких-то форс-мажоров, откладывающих разделение еще дальше.

Цитата White ()
непонятно как они могут подойти, если создаются симбиотами для конкретного человека?

Ну, мало ли. Вдруг у древних мастеров были свои тайны. Или подстройка за столетия без хозяина слетела, или имелись учебные жезлы для нескольких владельцев. Прежде чем идти покупать куда то, ребята проверили то, что есть рядом. Не подошло. Почему - другой вопрос.

Цитата Барсик ()
просто за возможность и дальше находится в даном обществе , здесь интересно

Тоже вариант. Он смотрит на восходящих звезд зельеварения (Снейпов), моды (Блэков), наследника магических знаний (Робертса) и тех, кто вращается рядом. Малфой, Министр магии, Поттер, а там еще кто-то появится. Такими знакомствами стоит дорожить, тем более, что его попутно обихаживают и лечат. (Мало ли кого он порекомендует на подобный курс "не для всех"?)

aldaul, SvetaR, пожалуйста.

Цитата Дьяволица ()
Есть слишком непонятные или абстрактные понятия, но все равно читать интересно.

Если очень непонятно, можно переписать или дополнить объяснениями какому-то из персонажей.




ДьяволицаДата: Среда, 27.08.2014, 17:03 | Сообщение # 217
Подросток
Сообщений: 16
Цитата Alex1 ()
Если очень непонятно, можно переписать или дополнить объяснениями какому-то из персонажей.

Я не очень понимаю поколения в книге поколений, по какому принципу они считаются, от чего их начали считать, почему их так много.
Интерлюдия гоблинов непонята мной, но я придерживаюсь мнения, что вы все расскажите в новых главах.
Leks8796Дата: Среда, 27.08.2014, 18:18 | Сообщение # 218
Подросток
Сообщений: 15
А что решили про земли черноболя ?та мсейчас кто и что в планах на эту землю?что будут с радиации делать оставят для иследований или уничтожат ?
WhiteДата: Среда, 27.08.2014, 18:52 | Сообщение # 219
Посвященный
Сообщений: 57
В чернобыле нифига делать не будут пока установка защиты не закончится!
Alex1Дата: Четверг, 28.08.2014, 02:11 | Сообщение # 220
Химера
Сообщений: 444
Дьяволица, ребята думают, что первое поколение книги поколений получили от Других кроманьонцы с магическими способностями, когда обнаружили проход в магмир, скрываясь от всемирного оледенения.
Долгое время книга являлась единственным учебником и вообще доступной для новых записей переносной поверхностью. Выполняла ту же роль, что сейчас палочки, плюс учебник и дневник. Когда ее делили на несколько частей, появлялось следующее поколение, содержащее меньше материала, чем то, что имелось у учителя. Ученики могли объединиться, сложить книгу в одну и прочитать доступные теперь разделы.
Правила деления и пользования книгой поколений постоянно менялись. Если вначале делить могли все, то потом после деления одной предыдущие поколения теряли такую возможность или она становилась ограниченной.
В общем, там много пробелов. К моменту событий добрались примерно до 1000 поколения (за 30-40 тысяч лет).
Людям теоретически доступны все поколения вплоть до 1, гоблинам только после 851.
Желая собрать их в одном месте и найти способ, как обойти запрет на пользование человеческими артефактами, гоблины помогли ребятам разыскать, объединить и изъять из чужих рук все части в промежутке 600-828 поколений. Но даже в 600 разгадки их ограничений не нашлось. Помощь в поисках более ранних поколений обернется для гоблинов наказанием, как уведомил старейшина Грыхграндвина.

Интерлюдия о гоблинах имеет несколько целей. Самая важная - показать, что они не просто так помогают Гарри Поттеру, а выполняют свои планы, пользуясь сотрудничеством с неопытным Лордом. Т.е. вместо того, чтобы ему платить за помощь, они поворачивают ситуацию под таким углом, что платит он. При этом в остальном остаются максимально честными. Еще бы, за такие деньги! Получается как в салоне: купите автомобиль и бейсболка в подарок от нашей компании.
Первым "автомобилем" стал меч Гриффиндора, снявший тысячелетнее проклятие. Вторым - вложенные ресурсы для зарядки кузни предков с побочным производством адамантина. Ну и по мелочам: занятые делами Гарольда, гоблины ускоренно прокачивают собственную магию за счет заказчика. Хотя ребятам стоило бы оговорить процент за раскачку магии "родственников" в виде гоблинских изделий или чего-то эдакого, о чем люди не помнят, а гоблинские хроники, пополняемые с прихода их в этот мир, скрупулезно фиксируют.
Игорь догадывается, что его и Гарри водят вокруг пальца, но никак не может понять, в чем именно. Пока что все в его пользу, и только зависимость от гоблинов вынуждает искать альтернативные источники и связи.

Цитата Leks8796 ()
А что решили про земли черноболя ?та мсейчас кто и что в планах на эту землю?

Там родственники Майи-Тамары наводят мосты и ждут официального разделения магического СССР, чтобы появиться на магической Украине всем семейством. На маггловской территории ждут, пока заработает защита, так как в течение 11 лет по договору предстоит две министерские проверки, а светить, чем собираются заниматься (травой для сбора нужных веществ), нет желания. Так что приведут территорию в порядок или изобразят что-то под заказ Блэков или Снейпов. Те же мануфактуры для тканей и фурнитуры, необходимой мадам Малкин откроют с предоставлением работы местным магам и сквибам.
Могу сделать краткое описание. Предлагайте, чем их занять.

To all: Глава 66 полностью. Немного переработал начало. Читаем, комментируем.
Если кажется, что текст "прыгает" из темы в тему, могу расписать что-то подробнее или добавить куда-то сюда очередную встречу Малкин, Блэков, Гарри и Биддля по поводу ассортимента магазинов. Одежда, обувь, детская одежда с игрушками и литературой для молодых семей, что-то еще. Тот же линолеум с записью звуков и показом иллюзий ввести как аналог живых портретов, только с заданным сюжетом, а дальше скрестить с магическим телевидением.


TekДата: Четверг, 28.08.2014, 11:46 | Сообщение # 221
Посвященный
Сообщений: 37
Цитата Alex1 ()
невероятные глаза с трехсантиметровыми веками.


может, ресницами?
Спасибо, забавная глава.
Бедный мармеладный Снейп.
ДьяволицаДата: Четверг, 28.08.2014, 12:00 | Сообщение # 222
Подросток
Сообщений: 16
Alex1, спасибо, стало намного понятнее. 66 глава очень забавна))
DemondorДата: Четверг, 28.08.2014, 12:18 | Сообщение # 223
Ночной стрелок
Сообщений: 90
О, господи! Клгда же это кончится… Кроманьонцы, неандертальцы… Человек был всегда, приблизительно в таком виде, как сейчас. Если вы поклонники Дарвина, то назовите предшествующие виды с волосами, растущими всю жизнь, с девственной плевой у самок и т.п. Я бы понял, если бы первая книга поколений была последней книгой титанов, атлантов или гипербореев.
Последняя глава просто класс! Прикольная! Ждем продолжения.
РиланДата: Четверг, 28.08.2014, 13:40 | Сообщение # 224
Ночной стрелок
Сообщений: 66
Заклинание "Протего" появилось в четвёртой книге, как универсальная защита от слабых чар. Про "слабые чары" - дословно, из моего ванрианта перевода, физ защита вообще как-то довеском прошла. Позже его освоили все в кружке Гарри. Заклинание достаточно сложное, чтобы на некоторое время озадачить четверокурсника, но полностью общедоступное. Тогда как второй октан для несовершеннолетних штука не такая уж распространённая. По впечатлениям Гарри намучался с получением и использованием второго куда больше, чем с тем же четвёртым. Может, изменить как-нибудь описание щита?
Воровство старшей палочки - выдающееся, ждал этого, но не настолько быстро! Ну и вообще повеселила глава, спасибо.
АнгинаДата: Четверг, 28.08.2014, 20:44 | Сообщение # 225
Подросток
Сообщений: 4
Классный причесон главы. По-моему, глава получилась очень яркая, живая.
НичегоНетДата: Пятница, 29.08.2014, 01:11 | Сообщение # 226
Подросток
Сообщений: 3
А когда планируется выкладка на самиздат, после 75 главы или раньше?
WildДата: Пятница, 29.08.2014, 01:12 | Сообщение # 227
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Получается у ГГ с бузинной палочкой 6 октан?
Alex1Дата: Пятница, 29.08.2014, 01:58 | Сообщение # 228
Химера
Сообщений: 444
Tek, исправил.

Рилан, изменил описание. Кстати, оно было и в первой и во второй частях. Так что изменил везде.

Цитата Demondor ()
Кроманьонцы, неандертальцы… Человек был всегда, приблизительно в таком виде, как сейчас. Если вы поклонники Дарвина, то

Речь не о теории эволюции, в которой за прошедшие от Дарвина года остались едва термины. Что касается эволюции человека, она и поныне одна из самых запутанных проблем биологии. Кроманьонцы имеют минимум отличий от современного человека и названы так не за волосатость, а по местности, где найдены их останки (грот Кро-Маньон). Сейчас считаются предками современных людей, в первую очередь европейцев. Появились в Европе ок. 45 тыс. лет назад, а ок. 30 тыс. лет назад (если не ошибаюсь) было продолжительное похолодание. Вот, скрываясь в пещерах и нашли проход в магмир. Хотя тот период для ГГ отражен очень фрагментарно.
Что касается фразы
Цитата
Человек был всегда, приблизительно в таком виде, как сейчас
так он и человеком стал называться от кроманьонцев. Кстати, по росту и объему мозга они превосходили средние показатели наших современников.
Что касается титанов, лемурийцев, гипербореев и прочих рас, их появление и становление связывают с вмешательством инопланетных биологов, "ускоряющих" ход естественной эволюции приматов, позже гоминид на Земле. Т.е. австралопитеки пыжились-пыжились, за сотни тысяч лет едва чего-то достигли. Прилетели экспериментаторы, провели апгрейд, получили новый вид гоминид. Через несколько последовательных операций на генах добились появления кроманьонцев. А позже их появления фиксировались в виде политеистических пантеонов божеств, являющихся с небес.

НичегоНет, в ближайшее время, как только найду несколько часов пересмотреть, перечитать и проверить на отсутствие логических ошибок 61-65гл. В "шапке" темы ссылки на выложенные на СамИздат части.

Wild, вряд ли. Как утверждал Гриндевальд, палочка имеет собственный магический источник. Учитывая, что основная масса магов 2 и 3 октанов, бузинная палочка поднимала их заклинания на октан, как найденный ребятами браслет. Он отработал до 3 октана, палочка у Дамблдора до 4. Как она поведет себя у ребят, учитывая предрасположенность к наследию, теперешний 5 октан и возможность собрать все три дара смерти воедино (интересно, что и как получится), варианты могут быть различные.
С одной стороны, случайное владение не дает раскрыть весь потенциал, с другой, палочка все-таки не жезл и должна иметь ограничения. Хотя, если сравнивать мантию-невидимку у Поттера и других магов, палочка на голову превосходит другие и, возможно, даже жезлы. Так что 4 октан ей под силу (не уточняя, на весь его спектр, или от начала до половины, например), 5 и 6 под вопросом.
Описания эффекта от всех даров смерти вместе с объединением наследий трех Певереллов пока в черновике нет. Предлагайте варианты, прислушаюсь.


Nick895Дата: Пятница, 29.08.2014, 13:12 | Сообщение # 229
Подросток
Сообщений: 3
Цитата Alex1 ()
одной стороны, случайное владение не дает раскрыть весь потенциал, с другой, палочка все-таки не жезл и должна иметь ограничения. Хотя, если сравнивать мантию-невидимку у Поттера и других магов, палочка на голову превосходит другие и, возможно, даже жезлы. Так что 4 октан ей под силу (не уточняя, на весь его спектр, или от начала до половины, например), 5 и 6 под вопросом.
Описания эффекта от всех даров смерти вместе с объединением наследий трех Певереллов пока в черновике нет. Предлагайте варианты, прислушаюсь.


I Старшая палочка

Рассмотрим старшую палочку в контексте всех палочек вообще:
1. Обычная (массовая) палочка 1 октан
2. Индивидуальная палочка 2 октан (изготавливается мастером под конкретного мага)
3. Старшая палочка. Предлагаю считать, что Певереллы проводили эксперименты по созданию палочек 3 октана (как компактный аналог посоха) и достигли в этом успеха. Развитием и вершиной этой технологии стала старшая палочка. В руках потомков певереллов она выдерживает начало 4 октана, в руках случайного мага - 3 октан. В зависимости от сочетания личной/родовой магии и магии палочки ее пропускная способность варьируется от начала до верхней границы 3 октана.
Поскольку Старшая палочка - родовой артефакт Певереллов, то она стремиться вернуться к представителям рода. С этим связаны легенды о ее "предательстве".

Палочка позволяет:
1. Выполнять тонкие манипуляции с силой.
2. Фокусировать поток в конкретной точке, что приводит к локальному увеличению эффективности заклинаний.
3. В случае если поток энергии, проходящий через палочку превышает ее пропускную способность, то палочка разрушается.

Зачем Дамблдору Старшая палочка? Для мага его силы индивидуальная палочка уже не подходит. Купить/украсть/договориться о посохе он не смог, поэтому использовал лучшее из доступного.

II Мантия невидимка

Пару фактов из канона:
1. Мантия не абсолютна, т.е. некоторые артефакты позволяют смотреть "сквозь нее"
2. Мантия не "глушит" звуки, запахи, тактильные ощущения.
3. Существует намного дольше всех известных аналогов, считается реликвией Поттеров, т.е. несмотря на недостатки должна быть выдающимся артефактом.

Возможно, все дело в том, что владельцы забивают гвозди микроскопом? Мантия предназначена прежде всего для защиты от дистанционного поиска (в том числе по крови и фрагментам :-) носителя) и в этом качестве она великолепна и не имеет аналогов, но за все нужно платить, поэтому "локальная невидимость" у нее не оптимальная.

III Воскрешающий камень

По книге камень призывал душу/тень умершего. На самом деле это супер-чит: закрылся в мэноре в компании Мерлина и 4х основателей, лет через тридцать вышел махнул направо - улица, направо - переулочек, матюгнулся - проливчик между Мексикой и Канадой :-).

В качестве губозакаточной машинки предлагаю считать, что камень создает проекцию на основе воспоминаний владельца о призываемом. Сам по себе камень является аналогом палочки для ментальных заклинаний (пусть будет тоже начало 4 октана в менталистике для потомков Певереллов).
То, что люди считают призывом призраков является элементом работы с собственным сознанием. Изначально этот прием использовался для демонстрации неофитам преимуществ менталистики, но потомки забыли основы, а то что осталось настолько переврали что дальше некуда.

IV Комплекс артефактов

Что мы имеем в сумме?
Палочку для заклинаний, камень для менталистики, плащ для скрыта. Напоминает джентельменский набор боевого мага. Все вещи создала одна команда мастеров в одно время, поэтому идея объединить три родовых артефакта в один комплекс вполне напрашивается. Комплект позволяет усиливать свойства одних артефактов за счет ослабления других.

Например:
1. На момент создания старшей палочки 4 октан наверняка казался избыточным и его сделали не столько из необходимости, сколько по принципу "потому что смогли", аналогично с камнем. Штатно предполагалось использовать ослабление камня и палочки на октан, усилив за счет этого мантию до полной необнаружимости.
2. В случае, если появиться необходимость можно "разогнать" палочку или камень на 2 октана, тогда на выходе можно получить
палочка начало 6 октана
камень начало 3 октана
мантия - только локальная невидимость, без защиты от "дальнего" поиска и поиска по крови.

Отдельно замечу, что палочка не повышает октан владельца, а позволяет магу с дурной силой совершать тонкие манипуляции.
РиланДата: Пятница, 29.08.2014, 14:40 | Сообщение # 230
Ночной стрелок
Сообщений: 66
Цитата Nick895 ()
Поскольку Старшая палочка - родовой артефакт Певереллов, то она стремиться вернуться к представителям рода. С этим связаны легенды о ее "предательстве".

Первым преданным был как раз сам Перевелл, согласно канону. Уже в фанфике Гриндевальд утверждал, что она поднимает на октан (а сам на момент владения был третьего), а предаёт потому, что привязку можно сделать будучи как минимум на третьем. Усиливать четвёртый октан очевидно не в силах артефакторов человеческих, но на то, чтобы полностью его выдерживать, хватать её должно.
Цитата Nick895 ()
Зачем Дамблдору Старшая палочка? Для мага его силы индивидуальная палочка уже не подходит. Купить/украсть/договориться о посохе он не смог, поэтому использовал лучшее из доступного.

Крутит половиной европы, имеет доступ к артефактам невыразимцев, и не мог? Скорее уж повёлся на сказки о божественном происхождении палочки, или у неё достаточный уровень, чтобы не тратить кучу ресурсов на артефакт схожего, по его мнению, уровня. Всё же "старшая палочка" - устоявшееся название, а уж что и как у неё на самом деле?..
Цитата Nick895 ()
Мантия не абсолютна, т.е. некоторые артефакты позволяют смотреть "сквозь нее"

Естественно, не абсолютна. Тот же глаз Грюма может быть артефактом с ещё более более закрученной историй, просто не доведённой до обывателей, или, как минимум, каноничного Поттера. Он вообще о многих вещах узнавал в последний момент.
Цитата Nick895 ()
В качестве губозакаточной машинки предлагаю считать, что камень создает проекцию на основе воспоминаний владельца о призываемом. Сам по себе камень является аналогом палочки для ментальных заклинаний

Вполне вероятно, но мне больше нравится вариант из Суровой реальности, там камень призывает именно слепок умершего, но достаточно древние маги толи уже растворились, толи умели блокироваться от некромантов.
Цитата Nick895 ()
На момент создания старшей палочки 4 октан наверняка казался избыточным и его сделали не столько из необходимости, сколько по принципу "потому что смогли", аналогично с камнем.

Складывается впечатление, что во времена Перевеллов сильных магов было побольше. Старший для принятия наследия поставил условием третий октан (было во второй части). Сам он мог быть слабее, но вряд ли считал условие невыполнимым.
Пункт IV 2 не уверен, что понял, но с остальным в целом согласен.
КлематисДата: Пятница, 29.08.2014, 16:07 | Сообщение # 231
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Alex1 ()
В распахнутые двери ворвалось нечто с вздыбленной в облако гривой розового цвета, диаметром больше двух метров, в стильном брючном костюме и экстремальном макияже, подчеркивающим невероятные глаза с трехсантиметровыми ресницами.

Цитата Alex1 ()
– Ээ–э, профессор Трелони? — неуверенно выдавил из себя Дамблдор. — Это вы? Трудно поверить, что под антуражем странной, кутающейся в безделушки и шали, прячущейся за нелепыми очками, нелюдимой преподавательницы, скрывается такая притягивающая к себе красота.


Э-э-э-э, а где тут красота? Волосы дыбом диаметром и поменьше двух метров wacko wacko wacko выглядят как правило фантастически смешно, как прическа у Майкла Джексона в юности, только объем нелепого шара куда как больше. Трехсантиметровые ресницы применяются только для клоунов кажись и бурлеска. Или имеется в виду "красавица"? Опять же сочетание морковно-рыжей Джинни и рыжего комплекта одежды (пусть и стильного ДМ), а именно это подразумевает "под цвет прически" должно смотреться вырвиглазно и довольно вульгарно.
Azratot9990Дата: Пятница, 29.08.2014, 16:15 | Сообщение # 232
Подросток
Сообщений: 6
Может комплект Даров Смерти позволяет пройти превращение в бессмертного(в плане не старения) все же многие стремились к этому(и Певереллы не исключение), особенно если это требует 4 или 5 октана(т.е. инструменты для достижения бессмертия создали а силенок использовать не хватило).
КлематисДата: Пятница, 29.08.2014, 16:38 | Сообщение # 233
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Nick895 ()
Поскольку Старшая палочка - родовой артефакт Певереллов, то она стремиться вернуться к представителям рода. С этим связаны легенды о ее "предательстве".


Ага эдакое кольцо Всевластия biggrin , но вообще логично. Хотя легенды "о предательстве" не из-за этого возникли, согласно канону ЛЮБАЯ палочка взятая в бою (просто выдернутая силой из руки и т.п.) подчиняется Победителю, то бишь Старшая в этом отношении не отличается от остального ассортимента. Просто в случае Бузинной палочки за ней целенаправленно охотились из-за ее исключительного КПД, и соответственно выслеживали ее владельцев, пытаясь завладеть вожделенным артефактом, не стесняясь в средствах (Антиоха просто прирезали во сне), вот и получилась страшненькая легенда и кровавый след на многие века. Опять же, Маг как правило заполучив Старшую палочку, менял свою родную на нее, а вот любые другие обычно становились просто почетными трофеями и ими не пользовались. В общем получается это не палочка -предательница, а Маги ее владельцы, т.к. фактически на нее меняли привычный артефакт. Кстати, что-то Ро налажала в концепции "палочка побежденного служит победителю", т.к. по смыслу концентратор подбирается под особенности магического поля, даров, габариты владельца (иначе зачем Оливандеру обмерять покупателей), психотип мага и т.п., соответственно определенная комбинация дерева с начинкой (или другого материала) чисто магически не может служить магу с неподходящим полем. От того что один маг победил другого, у победителя же поле не меняется, как и состав палочки побежденного не приобретает иных свойств.

Цитата Nick895 ()
Возможно, все дело в том, что владельцы забивают гвозди микроскопом? Мантия предназначена прежде всего для защиты от дистанционного поиска (в том числе по крови и фрагментам :-) носителя) и в этом качестве она великолепна и не имеет аналогов, но за все нужно платить, поэтому "локальная невидимость" у нее не оптимальная.


Мантия прежде всего (по прямому описанию характеристик) предназначена для "защиты от Смерти", соответственно невидимость - это дополнительная и не основная опция этого артефакта (способствующая основной), а вот проверяли ли как воздействуют разнообразные смертельные проклятия и заклинания на мага в нее одетого? Но вот фамильная удачливость Поттеров вполне может быть так же одним из свойств данного родового артефакта. Обратите внимание, бесценный в историческом смысле родовой артефакт отдают наследнику в школу, как игрушку, зачем? Не для того ли чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ защиту самой большой ценности любого древнего рода - наследнику(ам)? Притом носить ее видимо даже не всегда обязательно, чтобы она выполняла свою основную функцию.

Цитата Nick895 ()
Палочку для заклинаний, камень для менталистики, плащ для скрыта. Напоминает джентельменский набор боевого мага.
Больше похоже на джентельменский набор для диверсанта-шпиона-вора. Для боевого мага были бы логичнее какая-нибудь разновидность артефактных доспехов, невидимость - избыточна. Кроме того, в век Певереллов скорее всего были еще актуальны всякие колюще режущие артефакты, соответственно для боевика логично было бы включить что-то такое в комплект.
КлематисДата: Пятница, 29.08.2014, 16:44 | Сообщение # 234
Демон теней
Сообщений: 335
Касательно мантии добавлю, согласно канону на мантию не действовало "акцио" (призвать ее с Гарри было невозможно), а вот гоменум ревелио вполне обнаруживало невидимого мага в помещении. То бишь вполне возможно на мантию не действуют (или она их поглощает/ ослабляет) заклинания воздействующие напрямую на объект/субъекта, а вот косвенного характера (скорее всего гоменум ревелио сканирует пространство по рядку параметров), да.
Alex1Дата: Пятница, 29.08.2014, 17:02 | Сообщение # 235
Химера
Сообщений: 444
Цитата Nick895 ()
В руках потомков певереллов она выдерживает начало 4 октана, в руках случайного мага - 3 октан. В зависимости от сочетания личной/родовой магии и магии палочки ее пропускная способность варьируется от начала до верхней границы 3 октана.

Дамби с продвинутым третьим и палочкой мог выдавать заклинания четвертого. Где-то было в тексте. Так что или править там, или добавить октан в предложении.
Цитата Nick895 ()
предлагаю считать, что камень создает проекцию на основе воспоминаний владельца о призываемом

Проектор назвали "воскрешающим камнем"? Возможно, для снижения трат вызывалась только голова, остальное туловище "призрака" дорисовывалось ментальными усилиями медиума. Тогда да, и ментальный и некромантический артефакт. Будет дополнительное объяснение ментальным и потусторонним силам Волди.
Цитата Nick895 ()
можно "разогнать" палочку или камень на 2 октана

Лучше вариант: "В руках наследника работает во всю мощь"
Цитата Nick895 ()
палочка не повышает октан владельца, а позволяет магу с дурной силой совершать тонкие манипуляции.

Согласен.

Цитата Рилан ()
Гриндевальд утверждал, что она поднимает на октан (а сам на момент владения был третьего)

На тот момент второго, у границы с третьим. Его высушил в ритуале продвижения в третий Дамби. Так что реального третьего Гриндевальд не получил, а вот насколько продвинулся в ментальном октане, неизвестно. Возможно, уже перешел и в четвертый. (Побочный эффект нарушенного Дамби ритуала подъема октана. Один получил внешнюю силу, второй внутреннюю.)
Цитата Рилан ()
там камень призывает именно слепок умершего

Как и с книгой поколений, чем ближе нужная информация, тем легче найти. Плюс, определенные признаки помогают. А какие признаки у того, кто жил много сотен лет назад и не оставил (почти) личных вещей и изображений?

Цитата Клематис ()
а где тут красота?

Заменю на эпатаж. Невзрачная моль сходила в спа и получилось это.
PS Цвет одежды касался только Джинни. У Сивиллы он не указан. Впрочем, если описание подправит кто-то из читательниц, буду признателен.

Цитата Azratot9990 ()
Может комплект Даров Смерти позволяет пройти превращение в бессмертного(в плане не старения) … инструменты для достижения бессмертия создали а силенок использовать не хватило.

Идея привлекательная.

Цитата Клематис ()
согласно канону ЛЮБАЯ палочка взятая в бою (просто выдернутая силой из руки и т.п.) подчиняется Победителю

Где-то описывал это в фике. Только не помню, разговор с Виргусом уже выкладывал, или еще нет?
Цитата Клематис ()
вполне возможно на мантию не действуют (или она их поглощает/ ослабляет) заклинания воздействующие напрямую на объект/субъекта, а вот косвенного характера (скорее всего гоменум ревелио сканирует пространство по рядку параметров), да.

Как вариант, ее надо переключить на режим "полной невидимости", а не тот, который знал Джеймс и вручил Дамби. Еще одна причина, по которой он вернул мантию: надо ее вывести на полную мощность.




WhiteДата: Пятница, 29.08.2014, 18:47 | Сообщение # 236
Посвященный
Сообщений: 57
У ДДД слишком долго была мантия. Он мог в ней посбивать настройки. Не все, но что бы у Гарри она работала как у постороннего человека, а не как артефакт завязаный на кровь\родовую магию.
В некоторых фанфиках старшая палочка - это не законченый продукт. Тоесть Дары Смерти - составные части, которые Первелы, талантливые артефакторы, просто не успели соединить по причине смерти.
В Partially Kissed Hero, Глаз Грюма мог видеть сквозь мантию ибо был зачарован Старшей Палочкой. А Дары смерти были комплектом - типа камень-ножницы-бумага. Тоесть нету ничего идеального и\или безгранично могущественного. В комплекте уязвимость закрывалась не какой-то абстратной вещью, а другой частью сэта. Собрал сэт - нет явных изъянов, пересиливай весь комлект сразу и\или плюс проценты за их взаимоподдержку.
Кстати, есть мнение, что в оригинале Гарри выжил из-за пасивок Мантии. Которые кстати могли отпечататся в родовой магии Поттеров став "Поттеровской удачей".
С Камнем другой прикол. На уровне Star Wars - нет смерти, есть Сила. Чем сильнее маг, тем дольше его "слепок" хранится в инфополе и тем он качественнее. Те же двигающиеся картины - слепки сознания. Хреновенькие, но слепки. Поскольку у них есть материальный якорь в виде картны, то они дольше хранятся и\или меньше разрушаются\отходят от оригинала. У некромантов даже в таком состоянии есть некоторая власть. Менталисты лучше сохраняются если их перед этим не выпили как на арене.
Так вот - камень не вызывает души. Это эпический наезд на Смерть. Камень вызывает слепки, возможно даже структурируя\востанавливая их к эталону. В каноне над ним поиздевался ДДД, может даже подменил - нормальные родители на смерть своего ребенка не отправят.


Nick895Дата: Пятница, 29.08.2014, 19:08 | Сообщение # 237
Подросток
Сообщений: 3
Рилан, Клематис На все воля автора -> Alex1 smile , поэтому прошу рассматривать пост 241 как информацию к размышлению, но никак не истину в последней инстанции.

Цитата Alex1 ()
Дамби с продвинутым третьим и палочкой мог выдавать заклинания четвертого. Где-то было в тексте. Так что или править там, или добавить октан в предложении.

Цитата Рилан ()
Крутит половиной европы, имеет доступ к артефактам невыразимцев, и не мог? Скорее уж повёлся на сказки о божественном происхождении палочки, или у неё достаточный уровень, чтобы не тратить кучу ресурсов на артефакт схожего, по его мнению, уровня. Всё же "старшая палочка" - устоявшееся название, а уж что и как у неё на самом деле?..


На момент получения палочки (победы над Гриндевальдом) Дамблдор только перешел со 2 в 3 октан и был никому неизвестным учителем трансфигурации. Власть и влияние он получил лет через 10-20. Он принял палочку потому, что сразу не было других альтернатив, а впоследствии не стал менять, т.к. привык к ней.

Я не помню было ли в тексте описание и время получения Дамблдором 4 октана. Вполне возможно, что инструменты высоких октанов вещи редкие и во многом индивидуальные, т.е. даже если Дамблдор и нашел проводники на 4 октан, то они ему банально не подошли. Что касается изготовления индивидуального проводника (палочки/посоха/другого артефакта), то ему могли помешать политические противники, которые не желали усиления конкурента.

Цитата Рилан ()
Складывается впечатление, что во времена Перевеллов сильных магов было побольше.


Я согласен с Вашим наблюдением. Согласно книге маги от поколения к поколению все больше деградируют. Например, можно предположить что каждые 500 лет средний уровень силы плавно падает на октан. Для основателей (-1000 лет) нормой был 3, но встречался и 4. Для Певереллов (-500 лет) нормой был 2 октан, редко встречался 3. Для 20 века норма 1, редко встречается 2 октан.
Предположим, что Мерлин и основатели 5 октан. Тогда получается, что Гарри просто вернулся на утраченный ранее уровень силы.

Цитата Клематис ()
Мантия прежде всего (по прямому описанию характеристик) предназначена для "защиты от Смерти", соответственно невидимость - это дополнительная и не основная опция этого артефакта (способствующая основной), а вот проверяли ли как воздействуют разнообразные смертельные проклятия и заклинания на мага в нее одетого? Но вот фамильная удачливость Поттеров вполне может быть так же одним из свойств данного родового артефакта. Обратите внимание, бесценный в историческом смысле родовой артефакт отдают наследнику в школу, как игрушку, зачем? Не для того ли чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ защиту самой большой ценности любого древнего рода - наследнику(ам)? Притом носить ее видимо даже не всегда обязательно, чтобы она выполняла свою основную функцию.


О природе и свойствах Мантии можно рассуждать бесконечно. Решать Автору.
Что касается названия "защита от Смерти": Жила-была краказябра и звали ее Смерть biggrin . Ее особенностью была возможность выследить и убить любого мага. Для "наведения" ей нужен был фрагмент цели. Певереллы сделали мантию, которая позволяла закрываться от поиска краказябры по имени Смерть :).

Цитата Клематис ()
Больше похоже на джентельменский набор для диверсанта-шпиона-вора. Для боевого мага были бы логичнее какая-нибудь разновидность артефактных доспехов, невидимость - избыточна.


Развитие технологий демонстрирует нам вечное противостояние меча и щита, орудия и брони. Например, сегодня боевые корабли бронируют по минимуму, поскольку попадание противокарабельной ракеты отправит судно на дно вместе с любой броней.
На момент повествования существует авада от которой не спасет ни один щит. В этом контексте невидимость (отсутствие цели) является прекрасной защитой.

Цитата Alex1 ()
Проектор назвали "воскрешающим камнем"?


Возможно я не совсем корректно высказал свою идею. Камень - инструмент для работы с сознанием оператора-владельца. Он извлекает из ментального пространства оператора образ призываемого существа и достраивает его иллюзию в реальности. Камень не может призвать погибшее существо. Он позволяет неопытному менталисту работать со своим сознанием, т.е. можно вызвать как воспоминание об умершем, так и о предыдущем дне. Механизм один и тот же.

Название "воскрешающий камень" появилось вследствие желания неофитов "попонтоваться", в дальнейшем знание о истинном назначении камня утратили, остались только дневники (воспоминания) посторонних о демонстрации воскрешения. Самого воскрешения не было. Была качественная иллюзия.
WhiteДата: Пятница, 29.08.2014, 19:46 | Сообщение # 238
Посвященный
Сообщений: 57
Цитата Nick895 ()
существует авада от которой не спасет ни один щит

Ну, во первых Авада - это магия смерти. Щитов от нее "нету" ибо магия смерти запрещена. Щиты есть, но они 2+ октан как минимум, ну и их применять уметь надо. Выброс магии смерти могут применять все - нужно желание убить + дофига силы. Почему дофига силы - потеря энергии при отсутсвии склонности к магии смерти. При достаточном родтстве со Смертью не понадобится даже желание убивать - достаточно будет просто преобразовать "нейтральную" силу в нужный окрас.
Цитата Nick895 ()
Камень - инструмент для работы с сознанием оператора-владельца

Идея неплохая. Но ниразу не логичная. Пялиться на камень? Носить камень? Кхм. Это в филосовском камне форма не важна. Он катализатор. Для работы с сознанием используются обручи. Как Диадема. Как вариант - кулоны, но они скорее для защиты.
Внешние артефакты для работы с сознанием - зеркала. Это они сейчас выродились в говорящих стилистов.
Тем более есть такая штука как чары познания. Легко определить на самом примитивном уровне с чем работает артефакт - с менталом (направление во внутрь) и менталом\инфополем(направление куда-то наружу), который сложно отличить от некромантии.


КлематисДата: Пятница, 29.08.2014, 20:04 | Сообщение # 239
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата White ()
Развитие технологий демонстрирует нам вечное противостояние меча и щита, орудия и брони. Например, сегодня боевые корабли бронируют по минимуму, поскольку попадание противокарабельной ракеты отправит судно на дно вместе с любой броней. На момент повествования существует авада от которой не спасет ни один щит. В этом контексте невидимость (отсутствие цели) является прекрасной защитой.


Оно возможно и так, но на момент создания мантии балом правило холодное оружие - мечи, стрелы, классические кольчуги, доспехи т .п. Так что в сете для боевого (подчеркиваю БОЕВОГО) мага эпохи создания мантии, был все же логичнее набор не камень, палочка, мантия, а - палочка, рунный доспех и меч (по типу меча Гриффиндора).
Alex1Дата: Пятница, 29.08.2014, 20:53 | Сообщение # 240
Химера
Сообщений: 444
Цитата ShtAl ()
мантия рассчитана на 3-4 октан, разрядилась и переключилась в минимальный/энергосберегающий режим.

Цитата White ()
У ДДД слишком долго была мантия. Он мог в ней посбивать настройки.

Интересные идеи, попробую использовать.

Цитата White ()
камень не вызывает души. Это эпический наезд на Смерть. Камень вызывает слепки, возможно даже структурируя\востанавливая их к эталону.

Если вспомнить, как описывают процесс умирания эзотерики, душа сбрасывает оболочки, одну за другой, делая выжимку жизненного опыта. Вначале избавляется от физического тела и его ощущений (то, что со стороны воспринимается как клиническая или биологическая смерть). Потом эфирное тело, позволяющее контактировать с этим планом бытия. Потом идет перестройка астрального тела по "плотности" окружающей среды. Нижний астрал тянет наружу "тяжелые", плохие фракции, воспринимаемые как грехи. Их растворение (если личность придет в себя) будет интерпретировано как адские муки. Средние слои астрала содержат миры, в которых можно путешествовать. Достаточно зрелое сознание не упустит процесс переделки астрального тела на самотек и сможет зафиксироваться в таком положении на тысячелетия. Питаясь остатками других астральных тел, может менять плотность внешнего слоя, опускаясь, перемещаясь или всплывая на нужный уровень.
Верхний астрал содержит миры-утопии, воспринимаемые религиозным сознанием как "вечное блаженство", "рай" и т.п. Такой же "отстойник" душ, как и ад, только здесь среда стимулирует удовольствия, постепенно растворяя "легкие" фракции.
Если душа умирает "правильно", она в конце концов сбросит астральное тело, перейдя на ментальное. В процессе теряются (отбрасываются) ненужные уже эмоции (как с физическим телом ненужные ощущения физического мира) и душа попадает в ментал.
Но и это еще не конец. Пребывание в ментале структурирует информацию прошлой или нескольких жизней, переводя ее в форму опыта, качеств духа и будущего (при последующем воплощении) тела. Если кто верит в карму, именно здесь определяются стартовые условия нового воплощения. И смыть их при жизни (сейчас) невозможно: не тот уровень. Разве что прилагая усилия, выбраться из стартовых условий в более комфортные.
Покидая ментал, оставляя оболочки с ненужными знаниями, душа отправляется в бодхиальные планы. Честно говоря, дальше не вникал, но их там тоже не один. Процесс воплощения идет "сверху вниз" по плотности энергии. Душа формирует ментальное тело, потом астральное, потом эфирное и вселяется в физическое, рождаясь младенцем.
К чему эта лекция?
К тому, что душа (средоточие) и главный опыт остаются недостижимы. Медиумы дотягиваются до эфирного, максимум до астрального тела (или его обрывков, становящихся безмозглыми призраками, барабашками, полтергейстами, если их вытянуть к нам). Можно предположить, что некромантия работает на таком же уровне: эфир и астрал. Камень воскрешения позволял добираться до ментала, в котором еще не исчезли знания призываемого существа. Естественно, без его души с бессмертной искрой. Копия или жизненные дневники с аудио-видео рядом. Название "слепок" тоже имеет право на существование.

Цитата Nick895 ()
было ли в тексте описание и время получения Дамблдором 4 октана

Нет. Он остался перекачанным третьим. Из-за чего понадобился Волди, потом двойник, чтобы открыть путь в 4. Двойник получился не удачным, поэтому Дамби связывал надежды 4 октана с тем, что двойник переварит силы, а при смерти (неважно, чьей: двойника или оригинала), Дамби апнется на 4 октан и прокачается в нем.
Цитата Nick895 ()
Название "воскрешающий камень" появилось вследствие желания неофитов "попонтоваться", в дальнейшем знание о истинном назначении камня утратили

Эти вещи, как бы держались в тайне. Перед кем понтоваться? Те, кто может понять, не станут настолько искажать суть. Остальные просто не узнают.

Цитата Клематис ()
в сете для боевого (подчеркиваю БОЕВОГО) мага эпохи создания мантии, был все же логичнее набор не камень, палочка, мантия, а - палочка, рунный доспех и меч (по типу меча Гриффиндора).

Ну, так информация из сказок. Она может быть неполной, если речь шла о боевом сете. Если о другом, например, исследовательском, дающим защиту и дистанционное управление в лаборатории, мантии, кольца управления призраками и супер-палочки достаточно.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-3 (Добавил 75 гл, перезалил 74гл. 31-10) (Лето после первого курса, второй курс.)