Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




СветомракДата: Четверг, 01.11.2012, 09:00 | Сообщение # 31
Химера
Сообщений: 390
Идейка хорошая, хотя ООС тут капитально. Надеюсь, перевод будет идти так же быстро.

KishirДата: Четверг, 01.11.2012, 11:56 | Сообщение # 32
Посвященный
Сообщений: 59
Великолепно, благодарю вас ув. переводчик.
БастетДата: Четверг, 01.11.2012, 12:19 | Сообщение # 33
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
"Only Dead Imbeciles Stun" - kraa, Alchemist, в литературном английском языке подлежащее практически всегда идёт перед сказуемым. А если учесть, что это не прямая речь, а название книги, "мёртвые имбецилы" здесь является подлежащим. В повелительном наклонении "stun" стояло бы первым словом предложения. Возможно, кстати, что "мёртвые имбецилы" здесь имеет также дополнительный переносный смысл вроде "безнадёжные дураки", "круглые дураки". В английском языке "мёртвый" иногда употребляется и в таком контексте ("dead end" - тупик, например).

Вообще фик очень дамбигадский (а уж как герой Снейпа нагнул… biggrin thumb ). С нетерпением жду перевода на русский.




GalДата: Четверг, 01.11.2012, 15:01 | Сообщение # 34
Демон теней
Сообщений: 324
Благодарю за замечательный перевод. Так как, сама на других языках не читаю, буду с удовольствием читать Вашу работу. Спасибо, и жду дальше smile

kraaДата: Четверг, 01.11.2012, 15:08 | Сообщение # 35
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Бастет, Alchemist,

"Больше никаких Дурслей" - принято. Поправлено. Муж убедил.
"провел" вместо "потратил" - нет, Гарри действительно зря потратил свое время, веря в то, что родители были алкохоликами. Этих лет назад не вернешь. Провел - это как бы был вечером на вечеринке, интересно было. Разве не так рассуждаю?

"Only Dead Imbeciles Stun" - буду допольнительно думать.
Спасибо всем, кто помогает, кто отзывается. Пусть перевод будет достойным своего содержания и стиля речи Лейди Кали.




AlchemistДата: Четверг, 01.11.2012, 15:43 | Сообщение # 36
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Если уж пошла такая пьянка:

Quote (kraa)
Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе.


ИМХО либо "свою", либо "себе" - лишнее.

Quote (kraa)
Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находится под защитой авторских прав


Находятся

Quote (kraa)
Лексика у Автора резкая, отрывочная, но история стоит потраченное время.


Потраченного времени.

В шапке вроде все остальное - правильно, теперь - что дальше глаз царапает.

Quote (kraa)
Последняя надежда в которую я цеплялся, на то что Дамблдор остановит этот болезненый фарс


1) "За которую" и мне кажется, " на то" лишнее
2) Болезненный фарс как-то не звучит. В оригинале оно так, но на русском может лучше подойдет "безумный"?

Quote (kraa)
Как бы все, что делало меня самим собой, систематически разрушил невиданный паразит, оставляя при этом толику злорадства. (не понял?)


Будто невидимый захватчик систематически разрушил все, что делало меня собой, оставив перед уходом, злорадную записку.
Ну, или как-то так)) По крайней мере, не толика злорадства с невиданным паразитом happy ))

Quote (kraa)
Какова был действительность?


Была А лучше, "Что происходило в действительности?

Quote (kraa)
ища мой центр


А здесь больше подойдет "разыскивая".

Quote (kraa)
все во имени выживания.


"Во имя"

Все, высказался. Вроде бы в первом отрывке ничего такого вопиющего больше не заметил)))

Ан нет, еще там, где у каждого человека свое "уникальное присутствие" вот здесь:
Quote (kraa)
. По крайней мере, я знал кем был я, кем я чувствовал себя - то неописуемое ощущение своего уникального присуствия. К трехлетнему возрасту я понял, что все люди имели свое уникальное присуствие и был в состоянии легко идентифицировать тетю Петунию ( терпкое, колючее), дядю Вернона (смердит, как нестиранные шесть недель носки) и Дадли (гнилое, мягкое, отвратительное и, прежде всего, вонючее яблоко).


Не лучше будет как-то вроде "К трехлетнему возрасту я понял, что присутствие каждого человека ощущается по-своему"? В оригинале оно-то так, но мне почему-то кажется, что автор подразумевал именно это)))




TeshumayДата: Четверг, 01.11.2012, 18:23 | Сообщение # 37
Подросток
Сообщений: 2
Спасибо за перевод, фик зантересовал, даже прочитала оригинал. Но перевод тоже съем smile
kraaДата: Пятница, 02.11.2012, 00:28 | Сообщение # 38
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Alchemist, wacko

AlchemistДата: Пятница, 02.11.2012, 00:35 | Сообщение # 39
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (kraa)
Alchemist, wacko


Я помочь немного хотел))) happy
А то вижу, кое-что не в порядке)))

ЗЫ Правда больше, чем на первый кусок, меня пока не хватило…
PPS Да и то, на самое вопиющее… ты это, переводи, в общем, а я как-нибудь еще загляну tongue ))))




АзрильДата: Пятница, 02.11.2012, 01:00 | Сообщение # 40
РетроПаладин

Сообщений: 547
Alchemist, Шрек пришел,потролил,ушел tongue biggrin

AlchemistДата: Пятница, 02.11.2012, 01:13 | Сообщение # 41
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Азриль)
Шрек пришел,потролил,ушел


Не потроллил, а доброжелательно указал на ошибки. Потому как боюсь представить, что могло бы выйти, если б я взялся что-то переводить на болгарский))) tease
И вообще, тут в шапке написано, мол помогите правильному переводу, вот я и содействую в меру сил, так сказать tongue ))


SerjoДата: Пятница, 02.11.2012, 01:15 | Сообщение # 42
Travelyane
Сообщений: 1957
Alchemist, Азриль, Ай-яй-яй-яй!! Не хорошо флудить!! tongue
(ух, как я крут - модератору замечание сделал crazy )
Здесь нет флуда cool




садраДата: Пятница, 02.11.2012, 19:45 | Сообщение # 43
Посвященный
Сообщений: 46
Спасибо за перевод!!! Жду продолжения…
ShtormДата: Суббота, 03.11.2012, 03:02 | Сообщение # 44
Черный дракон
Сообщений: 3283
Мда, я в восторге. Мне интересно, здесь у него друзья реальные или Дамб их науськивает дружить с Гарриком? Не понял еще для чего нужна была такая сильная атака легилименции?

ТорДата: Суббота, 03.11.2012, 14:28 | Сообщение # 45
Снайпер
Сообщений: 103
Перевод супер я даже полез читать оригинал.
kraaДата: Суббота, 03.11.2012, 18:08 | Сообщение # 46
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Еще два дня назад выслала два куська - сумарно, где-то 8-9 страниц - Номаду, но он не отзывается.
Не знаю что делать.
Небеченный вариант - не вариант.

Подожду еще пару дней, поработаю над последнего куська первой главы, увижу как там с Номадом будет. В конце концов попрошу о помощи. Понимаю, что задаю сериозное темпо, но работа есть работа.


NomadДата: Воскресенье, 04.11.2012, 04:34 | Сообщение # 47
Черный дракон
Сообщений: 1501
Я был вне доступа 3 дня, сейчас посмотрю.

ShtormДата: Воскресенье, 04.11.2012, 04:41 | Сообщение # 48
Черный дракон
Сообщений: 3283
Nomad,давай же скорее посмотри biggrin

NomadДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:25 | Сообщение # 49
Черный дракон
Сообщений: 1501
Всё, дело за kraa, . Продка весьма интересна, да… cool
Shtorm, Это у него под сопротивлением Империо, слетели закладки.




kraaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:13 | Сообщение # 50
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Проодааааа!.....

Глава 1в.
С плотно закрытым балдахином и Заглушающим заклинанием на нём, которому близнецы научили всех нас в общей спальне, как спасение от Рона, моя кровать была настолько недосягаема, насколько возможно. Книгу Аластора Моуди я положил на подушку. Его предупреждение эхом звучало в моих ушах. Гриффиндорская башня была печально известна своим полным отсутствием частной жизни. Вроде как, быть отсортированным в дом мужества, предполагало ваше желание обнажить душу перед остальными учениками факультета. Совершеннейший идиотизм! К сожалению, слабенькое Шокирующее заклинание, которое я добавил к балдахину, было единственным охранным заклинанием, которое я знал. Если кому-то вздумалось бы попасть внутрь, он сделал бы это с легкостью.
Закусив губу, я сверлю взглядом кожаный корешок. Чтение запрещённой книги в общей спальне, где любой мог увидеть меня, было большим риском. Смех эхом пронёсся по лестнице. Напряжение отпустило меня. Риск существовал, но только если кто-то поймает меня. Тот факт, что этим вечером каждый в Гриффиндоре либо торжественно отмечал моё участие в Турнире, либо сплетничал обо мне, означал что наша спальня останется пустой, вероятно, до глубокой ночи. По крайней мере, Кубок служил полезным отвлечением от меня.
Осторожно, я открыл книгу и исследовал как титульный лист, так и авторские права. Название соответствовало корешку книги, но дата издания оставила меня бездыханным.
1811 г., за год до того, как Министерство Магии начало подвергать книги цензуре, в том числе при перепродаже старых книг, обращая внимание на содержание, а не название. Я знал это еще с того времени, когда мне стало известно, что я змееуст. Тогда целыми неделями я прочёсывал библиотеку после комендантского часа в поисках более конкретной информации, почему все ненавидят меня за эту мою способность. Волдеморт не был адекватным объяснением. Предубеждение насчёт парсельтанга слишком прочно укоренилось в обществе.
То, что я обнаружил, расстроило меня. В 1812 году The Daily Prophet радостно сообщил о казни многочисленных змееустов, в том числе четырехлетней девочки, по сфабрикованным обвинениям. Небольшие исследования в маггловской библиотеке летом, дали имя этого действия: моральная паника. В библиотечных книгах упоминались Холокост и Красная Угроза как самые известные примеры этого явления. Мне потребовалось всего пять секунд чтобы понять, что моральная паника была общечеловеческим, не только магловским, состоянием. К тому времени я притворялся, что я не змееуст, потому что профессор Дамблдор сообщил мне, что эту способность я приобрел от Волдеморта. После моего исследования, я скрывал свои способности говорить со змеями из-за страха.
Если бы я изучал и практиковал книгу Моуди, у меня появляется ещё кое-что, что я должен скрывать любой ценой? А мне это нужно?
Как бы то ни было я раскопал почти забытые воспоминания, мысли и чувства, многие из них были сосредоточены вокруг моего побега из Волшебного мира и от Дурслей. Я отчаянно хотел, но так и не осуществил этого. Инстинктивно чую, что кто-то наложил проклятие на меня, чтобы заставить игнорировать мои истинные чувства, как когда-то Локхарт пытался заставить нас забыть о Тайной комнате.
Мой желудок сжимается, желчь заполняет рот. Чужеродные внушения воюют с моим желанием выжить, трансформируя мой разум в тёмный лабиринт без выхода. Минотавр скрывается в тени, преследуя меня. В момент смерти, когда он проглотит меня, он заберёт и мое место, став мной. Никто никогда не будет оплакивать меня, потому что до тех пор, пока мое тело живое, дышит и говорит, кто скажет, что Минотавр убил меня? Никто.
Я заскрежетал зубами. Если бы я сорвался, я забрал бы ублюдка, который поместил Минотавра в моей голове, вместе со мной. Может быть, он смягчил бы мое приземление.
Я чуть не рассмеялся над собой. Тетя Петуния всегда советовала Дадли не напрашиваться на неприятности. Забавно то, что я должен рассуждать, сверяясь с её советом.
Я просто студент четвертого года и не знаю, что случилось. Может быть, я сделал что-то реальное, а может и нет. Может быть, Минотавр был всего лишь плодом моего воображения, вызванный недавними событиями. Не реальным. Инстинкт не является доказательством. Сперва я должен понять мою ситуацию, затем определить виновника (если бы он был), затем найти достойное применение всего моего многолетнего опыта мелкой мести Дурслям и вынудить ублюдка заплатить за все.
Мой пристальный взгляд упал на книгу Моуди. Какую игру он ведёт?
Среди преподавателей было признанным фактом, что Гарри Поттер был ленивым учеником. Я провёл больше времени, играя в квиддич, чем в классе. Вместо работы над домашними заданиями, я играл в шахматы, в подрывного дурака, или изучал замок. Единственный путь научить меня чему-нибудь, нужно продемонстрировать это мне. Так сделал Люпин с Заклинанием Патронуса, потому что я не мог заставить себя вгрызаться в книги.
Конечно, мои ночные скитания часто приводили меня в библиотеку, но я стал более опытным за эти годы и сомневаюсь, что кто-то знал об этом. Но тогда я исследовал такие вопросы, как мою таинственную живучесть, приключения конца года или предметы, персонально значимые для меня, как парселтанг, например. Я не проводил исследования над моей курсовой работой, потому что у меня была Гермиона.
Предполагая, что Моуди узнал о моей репутации, задаюсь вопросом почему он дал мне книгу? Он видел через мою Хогвартс-маску реального Гарри Поттера?
Я содрогнулся. Вряд ли. Даже слизеринцы, которые должны хорошо различать фальшивые маски, ни о чём не догадались.
Моё дыхание остановилось, когда ответ ударил в меня. Моуди разумно ожидал, что я не стану читать книгу, тем более — применять знания. Он дал мне эту книгу, вроде помочь мне, а в действительности — без фактической помощи.
К черту все это.
Я открыл книгу на прологе. Страницы еще хрустели, указывая на Заклинание сохранения. Предложения были подчеркнуты карандашом. Скользя глазами по первой главе, я заметил заметки не менее чем в пяти местах. С примечаниями, которые объясняли вещи далее, текст был не слишком сложным.
Справлюсь с этим, про себя поклялся я. Или умру, пытаясь овладеть.
Прошло несколько часов. Мои товарищи по комнате стали возвращаться с вечеринки. Первым был Невилл, после него - Рон. Около полуночи, Дин вытащил Симуса вверх по лестнице. Каждый раз я уменьшал яркость моего Люмоса, после того как они ложились и закрывали балдахины своих кроватей, я восстанавливал его. Заклинание получалось не так ярко, но таким образом работало достаточно хорошо. Я задавался вопросом, были ли слова всегда необходимыми, но отодвинул этот вопрос в сторону и сосредоточился на книге.




kraaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:17 | Сообщение # 51
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 1г.
Три страницы в книге и мои худшие опасения подтвердились. Мог ли кто-то сделать такое или нет, я не уверен в этом и отказываюсь думать об именах, но опытный Легилимент в состоянии изменить вещи достаточно, чтобы добавить своих собственных мыслей, эмоций и отпечатка индивидуальности в чужой разум. В книге даже перечислялись примеры этого. К шестой страницe я узнал, почему Министерство запретило эту книгу. Эксперт по Оклюменции может полностью сопротивляться Веритасеруму, бороться с Империусом, с которым я тоже справился, но только своей магической силой и упрямством, подозреваю. Оклюменция даже предоставляла ограниченную защиту от дементоров. Это недвусмысленно означает, что если бы Сириус владел Оклюменцией до своего заключения, он был бы более здравомыслящим сейчас.
Короче говоря, Окклюменция была умственной дисциплиной для параноидальных психов, которые верили, что весь мир хочет добраться до них, или по меньшей мере контролировать их. Моуди, вероятно, скажет, что это никакая не паранойя, если они на самом деле идут за вами. Я был полностью согласен с этим.
В соответствии с заметками Моуди, я взялся за первое упражнение, разработанное чтобы показать, какой коварной в действительности является Легилименция. Я достал стопку пергамента и чернила из моего сундука и начал перечислять главные события в моей жизни. По правде говоря, сначало, вам была нужна информация, которая должна была быть легкодоступной для любого легилимента, затем на эту основу добавлялись все детали и используя дедукцию, определялся её порядок. Так как я не собирался просить помощь у Дамблдора в определении той информации, которой, подозреваю, посадил во мне он, я записал все, что смог. Часто работал в обратном порядке, отталкиваясь от крупных инцидентов. В то же время я пытался определить, какая часть из информации о Гермионе, Роне, или обо мне могла быть широко известна. Не прося их сделать то же самое упражнение, я не мог быть уверенным в некоторых вещах. Однако, независимо от того насколько умными уже во второй год мы были, обнаружив, что монстр Слизерина был василиском прежде учителей, всё это было немного подозрительным.
Записывая некоторые примечания о моем времени с Дурслями, я понимаю, что до сегодняшнего дня у меня нет воспоминаний об открытии моего чулана магией, а воровство еды - быть ограничено тем, что я мог украсть с плиты или из подготовленного для выбрасывания. В соответствии с моими по новому организованными воспоминаниями, я ярко помню себя ворующим буханки хлеба, вареные яйца, фрукты, даже шоколад. Когда мне было четыре года, дядя Вернон выкрутив мою руку, случайно сломал её. Тогда я разбил все окна в доме. До сегодняшнего дня ничего из этого я не помнил.
Обливиэйт? Я проверил содержание и открыл книгу на шестой главе. После просмотра информации в ней, я понял, что мои воспоминания не были фрагментарными и в них не ощущались пробелы. Расстроенный, я чуть не захлопнул книгу, но в конце главы мне попалась на глаза короткая заметка.
Подавление памяти, хотя используется очень редко, является чистой техникой Легилименции, но более трудно уловимой, чем заклинание Обливиэйт. Вместо того, чтобы стирать воспоминания, Подавление убеждает подсознание, что это воспоминание маловажно, обеспечивая тем самым меньший акцент на воспоминании. Со временем, воспоминание теряет свое влияние на жизнь субъекта. Поскольку Подавление памяти можно преодолеть магической силой субъекта, если он обладает достаточной магической силой и знаниями, то это заклинание редко используется.
«Маловажно» характеризирует мои чувства отлично. Воспоминания и чувства оставались маловажными, пока они вдруг перестали быть таковыми, похоже на внезапное переключение светофора в моей голове, выполнение случайной ментальной магии и вот они уже там.
Моя рука дрогнула, разбрызгав чернила по кровати.
Дамблдор действительно это сделал.
Но почему было необходимо заставлять меня преуменьшать кражу еды? Кража не была частью моей личности. "Нет, но я украл, чтобы выжить", прошептал я.
Перед Хогвартсом мои инстинкты выживания были настолько въевшимися в меня, что они были неотъемлемой частью моей личности. Украсть яблоко из тележки с ланчами, недоеденный сэндвич, выброшенный другим студентом. Карандаш Пирса, упавший на пол, таинственно исчезал, прежде чем он смог поднять его. Каждая маленькая ложь, которую я говорил моим учителям и классным товарищам, чтобы они не знали правду о моей жизни в семье Дурслей. Миллионы вещей, которые в сочетании означали, что я был подлым, изворотливым ребенком, всегда в поисках моей следующей еды. Даже после того, как я поступил в Хогвартс, я отходил от обеденного стола с наполовину забитыми едой карманами, но потом эта изворотливость ушла. Почему?
Трясущимися руками я отметил изменения моей личности на отдельном листе пергамента и начал искать другие. По мере того как я продолжал изучение моей жизни, всё больше и больше вопросов неожиданно всплывали. Я вспомнил как тетя Петуния заставляла меня следить за беконом, но я думал, что не делал этого, пока мне не исполнилось десять. Теперь я вспомнил себя, стоящего на стуле возле плиты. Мне, должно быть, было пять, может шесть. Дуэль с Малфоем в наш первый год в Хогвартсе была почти идентична той, в которую меня втащил Дадли, когда нам было восемь лет и сохранялась де факто в тёмной части моего разума. Если бы я тогда, с Малфоем, остановился и использовал свой мозг по предназначению, как я делал до Хогвартса, я бы видел сквозь его уловку.
Начиная дышать глубоко, я погружался обратно в моё сознание. «Хогвартс!» - подумал я про себя. «Начни с Хогвартса и продвигайся вперед. Сосредоточься на выживании сейчас. Просмотр раннего детства — позже.» - прошептал я себе.
Когда я поступил в Хогвартс, Малфой был гриффиндорцем большим, чем я. Итак, почему, два месяца спустя я прыгнул на спину тролля и воткнул свою палочку в его нос? Гермиона мой друг. Я бы сделал почти всё для неё сейчас, но тогда она была надоедливой маленькой шмакодявкой, а Гарри Поттер не высовывается ни для кого.
Реальный Гарри Поттер остался бы в середине группы, возвращавшейся обратно в общежитие, таким образом, что если бы тролль напал на гриффиндорцев, съел бы кого-нибудь другого - не его. Он мог бы сказал префекту, что Гермиона отсутствует, но более вероятно, промолчал бы. Конечно, он смеялся над ней, когда она убежала от них, но Рон был тем, кто обидел её. Она была на совести Рона, а не Гарри.
Реальный Гарри Поттер, мальчик, которого Вернон запер в чулане на целый месяц после того, как он отпустил боа-констриктора на свободу, позволил бы Гермионе умереть в этой туалетной комнате. Я сомневаюсь, что он бы потерял сон из-за этого.
Это испугало меня. И потому, что я был немного холодным тогда, и потому, что моя личность изменилась на стовосемьдесят градусов почти за одну ночь.
Когда я начал с упражнением, подозревал, что мог бы найти одно или два действия, которые не были бы полностью моими собственными или найти прозрения, которые не смог бы вывести из тогдашних моих знаний. Например, почему мне вдруг стало интересно, была ли Миртл студенткой, убитой василиском? Она не была единственной студенткой умершей во время учёбы в Хогвартсе, чтобы такое предположение было бы рациональной теорией.
Оглядываясь назад, я начал подозревать то, что она была убитой василиском студенткой еще в январе. За месяцы, прежде чем я отреагировал на информацию о нём. В книге упоминаются «спусковые механизмы». Я задался вопросом, была ли пропажа Джинни в Тайной комнате таким спусковым механизмом? Если да, означает ли это, что Дамблдор знал о дневнике заранее?
Трясущимися руками я схватил лист пергамента и разорвал его на полоски. Если бы я разорвал всё на маленькие кусочки, возможно, я смог бы обработать информацию полностью и понять?
Четыре часа спустя, я прислонился к изголовью кровати и потёр свои глаза. Свет сиял над моей головой. Маленькие груды порванного пергамента замусорили кровать, каждый рождённый крупным событием - взаимодействие с Дамблдором, необъяснимые ощущения, или нарушенные правила. Всё отсортировано по годам. Правила были разделены аккуратно на кучки «Пойман и наказан», «Пойман, но не наказан», и «Не пойман».
Глядя на груду моих первых шести месяцев в Хогвартсе, я был шокирован тем, что мне пришлось пережить и не быть выгнанным из школы, хотя я должен был быть исключён много раз, но Дамблдор … В мой первый год он поймал меня смотрящего в зеркало Еиналеж, ночью, вне кровати. По всем правилам он должен был прочитать мне нотацию и дать отработку. Вместо этого, он рассказал мне, что видел себя в зеркало с парой шерстяных носков в руках.
Я почти не знал его, но чувствовал себя как на встречи со старым другом. Он говорил со мной как с равным, а не с сопливым мальчишкой. Он, наверное, лгал про носки, но он все-таки поделился желанием и намерением, чтобы я захотел иметь близкие отношения с ним.
Ломая себе мозг, я искал подобные инциденты. Плащ. С чего ответственному взрослому давать одиннадцатилетнему мальчишке плащ-невидимку? Да, тот принадлежал моему отцу, но всё же. Он мог бы также отдать мне в руку письменное приглашение нарушить комендантский час.
Чёрта с два! Первое, что я сделал с ним - влез в Запретную секцию. Конечно, защита Запретной секции зарегистрировала моё волшебство, но кто наказал меня? Никто. Разве что Дамблдор вовремя избавился от защиты секции или отмахнулся от мадам Пинс? Я поджал губы, пытаясь вспомнить её поведение.
Судя по тому, как она посмотрела на меня потом, он прикрыл меня полностью.
Затем, в больнице, после «спасения» Философского камня, Дамблдор подшучивал со мной о всевкусных конфетах со вкусом ушной серы. Этот разговор был почти таким, как я сам разговаривал с Роном, а не со взрослым человеком.
Вместо того, чтобы выгнать меня из школы за вход в запретную зону, он наградил нас баллами, отдавая Гриффиндору Кубок года — действие, из-за которого все слизеринцы и рейвенкловцы стали ненавидеть меня.
Я зарычал. Сколько бы я не презирал Снейпа, он был прав. Дамблдор покровительствует мне до неприличной степени, но почему?




kraaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:21 | Сообщение # 52
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Я повертел эту мысль немного. Взял кучу полос пергамента за весь первый год и просмотрел его. Ответ был прямо передо мной. Я чувствовал что-то, но не понимал что. Пока нет.
Первая полоска содержала только имя: "Хагрид".
Я уставился на пергамент, прослеживая имя Хагрида кончиком моего пальца. Хагрид есть и, вероятно, всегда будет одним из моих самых дорогих друзей, но я должен быть объективным. Мне нужно сделать шаг назад и смотреть на то, как будто он был совершенно незнакомым человеком, которым он был тогда. Я должен был смотреть на Хагрида, под таким же углом, как волшебный мир смотрел на него и, в сравнении, на меня — как на так называемого «Мальчика-который-выжил".
Хагрид был садовником. Когда мне было одиннадцать, моя известность соперничала со славой Дамблдора и, по словам Рона, я был единственным наследником богатой, чистокровной семьи.
Отправка Хагрида, чтобы доставить мне письмо и ввести меня в волшебный мир было как если бы из Итона послали дворника, чтобы он забрал принца Уильяма. Учитывая мою знаменитость, которую я всегда буду презирать, я должен был быть введённым в Волшебный мир либо МакГонаголл, либо самим Дамблдором, либо членом Министерства магии. Не то что я хотел бы Люциуса Малфоя, водящего меня по Косому переулку. С другой стороны, вряд ли мистер Малфой, стал бы кричать моё имя в середине переполненного паба.
В чем преуспел Хагрид?
Грызя перо, я вспомнил нашу первую встречу с Хагридом. Пять отличительных вещей. Он пел хвалебные оды Дамблдору, рассказал мне о моих родителях, позволил мне увидеть, что он уносит Философский камень, проповедовал, что все плохие волшебники вышли из слизеринцев, несмотря на его веру в то, что Сириус Блэк, экстраординарный истинный гриффиндорец, предал моих родителей, и дал мне мой первый подарок на день рождение - Хедвиг.
«Будь осторожен!» - прошептал я про себя. «Конечно, Хагрид самый добрый человек, которого я знаю, но я должен быть объективным».
Хагрид утверждал, что знал меня ребёнком. Возможно это так, но Волдеморт тоже может утверждать, что и он знал меня. Было бы правдиво. Сходство с моими родителями было сказано как специально для меня, но только потому, что я никогда не видел ни одной их фотографии. Вдруг, шок и трепет открытия Волшебного мира в сочетании с раскрытием как мои родители на самом деле умерли … Это было подавляюще.
И его тирады о Слизерине … Рон вещал подобные вещи в поезде, но Рон был просто ещё одним ребёнком. Я бы, наверное, отклонил его мнение, если бы уже не слышал то же самое от Хагрида.
Если бы я не встретил Хагрида, мой галстук был бы серебристо-зелёным. Это был бы плохой пиар для стороны Дамблдора.
Мой разум переключился на Уизли. Миссис Уизли нарушила по крайней мере, два закона, когда она объявила платформу 9 3/4 на всю станцию. Почему?
Совпадения продолжали накапливаться, но я не был ближе к ответу, чем в самом начале. Тогда я вспомнил.
Когда Хагрид рассказывал мне о моих родителях, он сказал, что взял меня к Дурслям. По приказу Дамблдора.
Как же я упустил это?
Я провёл все эти годы обвиняя Волдеморта в попадании к Дурслям. Он убил моих родителей, но он не оставлял меня с Дурслями. Дамблдор сделал это.
Смешно. В один момент я думал о Дамблдоре, потом внезапно вспомнил телевизионное шоу, которое тётя Петуния записала на плёнку и принуждала Дадли часами смотреть это. Прошлым летом, учитель Дадли пятого класса был осуждён за то, что приставал сексуально к одному из своих учеников. Местные новости отодвинули дорожные происшествия и грабежи в сторону, в пользу «говорящих голов», убеждающих родителей научить своих детей распознавать хищников. Дядя Вернон впивался взглядом в меня каждый раз, словно говоря, что я должен стать одной из жертв.
Голос психолога гудел в моей памяти.
«Дети, которые приходят из жестоких, неполных или распавшихся семей, как правило, более уязвимы к охотникам на детей, чем дети выросшие в стабильных условиях. На стадии планирования, некоторые хищники сознательно ищут уязвимых детей, поскольку им, как правило, катастрофически не хватает ласки и внимания, делая их более восприимчивыми к позитивному подкреплению, которое используется в процессе совращения ".
Знал ли Дамблдор как Дурсли обращались со мной? Я не был уверен. Я сталкивался с волшебниками до посещения Хогвартса. Любой из них, возможно, мог бы рассказать ему об общей ситуации со мной. Перед первым годом, когда Хагрид встретил Дурслей впервые, он наговорил дяде Вернону определенный набор слов. Судя по этому, оглядываясь назад, вполне вероятно, что Хагрид знал.
Потом, в конце года, когда я попросил остаться на лето в Хогвартсе, Дамблдор отказал, отправив меня обратно к Дурслям.
Я был уверен, что близнецы рассказали своим родителям о железных решетках на моём окне. Я отчетливо вспомнил себе фразу "они морили его голодом".
Даже если Хагрид ничего не говорил директору, Уизли, вероятно, сделали это.
Дамблдор знал. Он должен был применить меры, но он намеренно поставил меня в ситуацию, когда я был уязвимым ребенком, который спасаем каждое 1 сентября Хогвартс-экспрессом.
Вдобавок, я слышал как школьная медсестра говорила тёте Петунии, за несколько недель до выпуска младшекласников в моей старой школе, что мой рост был из 4-% группы самых низких детей моего возраста.
Что касается массы моего тела, она колеблется в рамках между 5 и 15 процентов самых тощих, в зависимости от наказания. Регулярное пребывание в больничном крыле Хогвартса, в том числе тогда, во время моего первого года, когда моя точная диагностика указала на хроническое недоедание, должно было быть растрезвонено по всем инстанциям. Медсестра в графстве Суррей, с одной стороны, пыталась уговорить тётю Петунию, которая поклялась, что я съедаю в два раза больше еды, в сравнении с Дадли, о встречи с диетологом и дополнительных добавках в пищу, отпускаемых по рецепту для меня. Поппи Помфри с другой стороны, наверное, должна быть самой некомпетентной медсестрой на планете, чтобы так бездумно пропустить моё физическое состояние.
Холодок пробежал по моей спине.
Медсестра из Суррея говорила что-то ещё. Она утверждала, что я был немного робким, почти покорным, в классе и во время перерывов. Она доказывала тёте Петунии, что покорное поведение является симптомом недостаточности питания. Заявление, которое взволновало мою тётю, даже не передасть словами как. Медсестра продолжала рассказывать, как я убегал от Дадли и других детей, от всех, которые, были в банде Дадли на детской площадке и каким был необычайно тихим во время занятий.




kraaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:23 | Сообщение # 53
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, спасибо тебе!

BrownyДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:18 | Сообщение # 54
Демон теней
Сообщений: 209

kraa, спасибо ТЕБЕ!
gadfilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:15 | Сообщение # 55
Химера
Сообщений: 529
ух …я буду ждать, я не полезу читать оригинал, я пингвин .... вроде пока помогает очень сильное произведение прям по станиславскому - верю, а то случайно подслушанные разговоры в коридоре утомляют уже



kraaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:36 | Сообщение # 56
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
gadfil, я тоже думаю, что в каноне были такие сильные моменты для Гарри, чтобы вырасти из того затравленного, околдованного придурка, в человека мыслящего. "Империо" Лже-Моуди был одним из них. Другой - когда Волдеморт попробовался ахватить тела Гарри.
Ох, быть Гарри Поттером в каноне, это тяжелая болезнь, самовылечение которой весьма сомнительно. Но противодействие заклятию должно осветить некоторых темных переулков в мозге парня.

Но и подслушанные разговоры, если у парня мозги в голове не с размером ореха, имеют свою прелесть. Подслушать и услышать, а потом, потихоньку-потихоньку и БЕЖАТЬ.




gadfilДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:45 | Сообщение # 57
Химера
Сообщений: 529
да Поттеру в Англии ничего хорошего не светит, но я не точно выразился, я имел ввиду фики где Дамби в коридоре, или еще в каком то не подходящем месте обсуждает как еще получше нагнуть Поттера и окончательно слить его - это про человека который даже о погоде разговоры в кабинете ведет....

МельгорДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:46 | Сообщение # 58
Демон теней
Сообщений: 277
ВЕРЮ!!! Еще!! Дозы!

KishirДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:44 | Сообщение # 59
Посвященный
Сообщений: 59
Великолепно, просто великолепно! Я бы даже сказал произведение искусства! Благодарю за проду, с нетерпением буду ждать еще!

GalДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:58 | Сообщение # 60
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! Прекрасный перевод!

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)