Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)
Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015)
LordДата: Пятница, 25.04.2014, 10:12 | Сообщение # 151
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата ShtAl ()
А оригинал очень и очень опасен.

Только чем?


ShtormДата: Пятница, 25.04.2014, 14:46 | Сообщение # 152
Черный дракон
Сообщений: 3283
Мне всегда было интнресно, почему нельзя избавиться от крестража,не разрушая вместилище?

LordДата: Суббота, 26.04.2014, 02:09 | Сообщение # 153
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Shtorm ()
почему нельзя избавиться от крестража,не разрушая вместилище?

Потому что в каноне не было баньши, а дементоры с удовольствием слопали бы Поттера скорее.

Цитата ShtAl ()
В каноне кажется нет

В каноне про нее так ничего определенного и не сказали. А вот фанонную версию про
Цитата ShtAl ()
рассчитанный то ли на определенный уровень то ли тип мага

вижу впервые. Не подскажите, где встречали?




ShtormДата: Суббота, 26.04.2014, 06:25 | Сообщение # 154
Черный дракон
Сообщений: 3283
Но из поттера то крестраж ушел, а тело гарьки не взорвалось

LordДата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:14 | Сообщение # 155
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Shtorm ()
Но из поттера то крестраж ушел, а тело гарьки не взорвалось

Просто Золотое трио настолько золотое, что не приемлет зеленого. happy


Al123potДата: Вторник, 29.04.2014, 01:06 | Сообщение # 156
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 61. Смерть Темного Лорда


— Осталось еще одно, самое важное дело, — снова выступил вперед Северус. — Королева, остался сам носитель души — Темный Лорд. Как вы знаете, он сейчас находится в подвалах Малфой-Мэнора, в состоянии Стазиса. Надо забрать и этот жалкий ущербный кусок, что сейчас содержится внутри него… Для этого нужно бы Врану отправиться с нами…

— Дозволяю, — махнула рукой довольная Королева, держа в руке диадему. — Вран сделает все, как положено.

Сытый дементор завис в воздухе, благодушно шевеля краями черной ободранной мантии.

— Но я попрошу вашего благословенного совета, о Королева, — вмешался Люциус. — Дело в том, что наше законодательство, — он пренебрежительно хмыкнул, — предусматривает наказание за то, что маг отнимает у мага жизнь, в данном случае — душу.

Так вот, коль скоро Вран уже забрал большую часть души Темного Лорда, причем из неживых предметов, что не может являться убийством, можно ли сказать, что после того как сей достойнейший из дементоров выпьет тот жалкий кусочек из тела Квиринуса Квиррелла, нас не арестуют и не упекут в Азкабан за убийство?

Знаете, после победы, которую мы все, совместно с малыми народцами, одержим над Темным Лордом, найдется немало завистников и злопыхателей, которые вместо благодарности и признательности поторопятся уцепиться за малейший повод устранить именно нас, как неугодных текущему режиму…

— Но ведь Темный Лорд считается преступником? Разве по вашим законам не нужно обезвредить и уничтожить убийцу и смутьяна? — резонно спросила Баньши.

— Очень нужно… наверное, — быстро сказал Люц. — Но… мы живем в смутное время, — грустно вздохнул он. — У нас в Министерстве любой мелкий клерк может накропать законодательные поправки под свои нужды, а если в ход пойдет тяжелая конница, то любой закон можно вывернуть наизнанку. Тем более, если ты Председатель Визенгамота, — тихо добавил он.

— Если вы опасаетесь такой участи, могу заверить, что всегда явлюсь и подтвержу все, что видела и делала, — успокоила Королева всерьез озабоченного Малфоя. — Вран подчиняется только мне, равно как и все остальные дементоры, находящиеся в Азкабане, значит, получается, вы его заставить совершить убийство не могли. К тому же, как говорят: нет тела — нет и дела, не так ли? Если же вас все-таки по какой-то причине заключат в тюрьму, я буду свидетелем. Договор о службе в тюрьме моих подданых вообще заключался вашим министром со мной, и я могу отменить его в любой момент, так как я не человек, — усмехнулась она, — а значит, порядочности и чести у меня нет, как высказался втихомолку один из ваших чинуш. Вслух он почему-то этого сделать не осмелился, но у меня, как у нелюдя, очень острый слух.

— Да как у него язык повернулся? — праведно возмутился Люциус. — Наверное, это был какой-нибудь полукровка или маглорожденный, не знающий, что такое уважение и почтение к Королеве Баньши, — праведно негодовал он.

— Не интересовалась его именем и статусом крови, но он уже поплатился, — небрежно бросила Королева. — Я не прощаю таких оскорбительных выпадов в мой адрес и в адрес моих верных слуг. И если бы не потребность в положительных эмоциях, в которых так нуждаются мои подопечные… то никакого перемирия между нами и людьми и не было бы, — она сверкнула красными глазами, похожими на лазеры.

— Заручиться поддержкой такой влиятельной особы как вы — великая честь для меня лично и для нас всех! — Люциус очень почтительно поклонился, нисколько этим не гнушаясь и не задумываясь, насколько страдает его честь аристократа-Малфоя. Вот вспоминать поклоны выскочке-полукровке Волдеморту было противно, а Баньши… ну она же все-таки женщина! И какая! Грозная, властная, всемогущая, но справедливая по своему. Такой только восхищаться. Люц, разумеется, не считал, что у кого-то получится упечь их за решетку, но возможность обратиться к Баньши никогда не помешает в их нелегкое время.

Королева попрощалась легким кивком, и удалилась из зала, сопровождаемая гоблинами.

Снейп задумчиво убрал остатки голема Эванеско. Гарри таскался за ним, уцепившись за край мантии по старой привычке, и все горевал по убитым глиночеловекам.

— Выше нос, Гарри! Все же хорошо! Мы все живы и здоровы, не расстраивайся так, — взъерошил ему непослушные вихры немного отошедший Северус. Вообще-то ему было очень приятно осознавать, что ребенок всполошился из-за него. Эх, если бы Лили так же переживала за него в школе… но нет, она только менторски высокомерно поучала и отчитывала его за драки и стычки. Получается, Дамблдор вольно или невольно оказал Поттеру огромную услугу — отдав Гарри Петунье, он не сделал его подобием избалованного наглого Джеймса Поттера и немного занудной, что уж тут скрывать, матери.

Мальчишка вырос совершенно непохожим на своих заносчивых родителей, и это сильно грело душу и сердце.

Гарри улыбнулся, посмотрев на Северуса внизу вверх и наконец отошел от него к Драко, который вместе с матерью стоял возле Азерота. Гоблин показывал Нарциссе красочный каталог с образцами каменных цветов — только такие и могли существовать у подземного народа, лишенного живительного солнечного света. Леди Малфой охала и ахала от восторга, любуясь изящной тончайшей резьбой по камню. Цветы были из оникса, малахита, нефрита, красной и розовой шпинели, янтаря, жемчуга и бирюзы.

— Они просто прекрасны! А главное — от них нет аллергии, — порадовалась Нарси. — Пожалуй, я бы заказала несколько букетов… Выглядит просто восхитительно!

— О, это еще что, — хвастался Азерот. — Помню, были мы по делам, с коммерческими визитами, в России. Так вот там, в Уральских горах есть могущественная колдунья — Хозяйка Медной горы. У нее под землей, в каменных пещерах огромные леса, поляны и луга каменных растений и цветов! И словно живые. Даже имелись там насекомые: шмели, пчелы, бабочки и пауки — тоже все сплошь из драгоценных камней. И птички! Разноцветные птички! Она оживляла их магией, когда хотела и они летали, щебеча и чирикая… — гоблин мечтательно зажмурился. — Такое многообразие богатства…

— А я слышала, в Индии имеется нечто подобное — мавзолей Тадж-Махал. И там не меньше драгоценностей в отделке. Должно быть, волшебное зрелище, поистине волшебное! Даже не верится, что такое могли создать обыкновенные маглы.

— О, ну поверьте, госпожа Нарцисса, среди маглов есть очень талантливые искусные мастера и ювелиры, не стоит недооценивать их. Да и в горнорудном деле они, говорят, очень сильно преуспели… Мы-то часто наблюдаем, как они работают в своих шахтах и рудниках, и не показываемся им лишь по той причине, что боимся порабощения. Но все же было достаточно случаев, чтобы, увидев мельком, они отнесли нас к редким животным видам и считали какими-то генетическими аномалиями или древними, почти вымершими существами, — он дробно захихикал. — Так вот и рождаются легенды и сказки.

— Это называется криптозоология, — влез со своими телепознаниями Гарри. — А я и правда раньше думал, что снежные люди и чупакабры — это сказки. Оказывается, это все магические создания, — восторженно сказал он.

— Я, пожалуй, закажу несколько экземпляров, — решила, наконец, Нарцисса, не в силах оторваться от сказочной красоты. — Пришлите мне их, пожалуйста, в мэнор, или известите о готовности, тогда я пошлю домовика в Гринготтс.

— Будет сделано с удовольствием, прекрасная леди Малфой, — учтиво ответил Азерот, впрочем, не делая ни малейшей попытки поцеловать даме ручку, да Нарцисса и не горела таким желанием.

Люциус громко похлопал в ладоши, требуя внимания к себе.

— Господа, просим всех последовать в Малфой-мэнор, на дальнейшую процедуру обездушивания! Мистер Азерот, Крюкохват и Превиус, могу ли я попросить вас быть почетными свидетелями? Если, конечно, вы располагаете свободным временем…

Гоблины охотно согласились — они слышали слова Королевы Баньши и решили, что свидетельствовать против Министерства или Визенгамота неплохое развлечение, да и сопричастность к такому важному эпохальному событию, как полное умерщвление Темного Лорда — немалого стоит. Да хоть детям и внукам рассказать…

Все присутствующие переместились в особняк Малфоев. Пожалованные факультетам артефакты отнесли в кабинет Люциуса и заперли в прочный сейф, гостей проводили в Зеленую Овальную гостиную и угощали блюдами, которые те любили — сыр с плесенью, соленые печенья, копченую красную рыбу, ветчину и бифштексы с кровью, а также любимый гоблинами тартар — сырой фарш с приправами и специями. Гарри с плохо скрываемым ужасом смотрел, как гоблины с удовольствием едят это блюдо, подмигивая ему и растягивая в довольной улыбке клыкастые рты. Но, в общем-то, надо сказать, он по телику видел трапезы и похуже, чем просто сырая перемолотая говядина, все-таки это же не жареные червяки, пауки или саранча и не мозг несчастных обезьянок… ну подумаешь, мясо не пожарили или не сварили. У каждого свои вкусы.

После неторопливой, но несколько нервозной беседы и натянутых шуточек все собравшиеся решили, что тянуть уже некуда, да и незачем и домовики пригласили гостей и хозяев на нижний уровень — в подвалы.

Для процедуры извлечения тело со всеми мыслимыми предосторожностями переместили в просторный каменный зал, в котором уже горело множество факелов.

На прочный деревянный стол, притащенный из кухни, бережно положили тельце Квиррелла лицом вниз. Присутствующие выстроились полукругом вокруг и приготовились пристально наблюдать. В этот раз Гарри никто никуда не прогонял — он вообще должен был в будущем выступить важным свидетелем.

С затылка Квиринуса откинули беленькое полотенчико и те, кто не видел мутантной головы, тихонько охнули от мерзкого зрелища.

— Погодите-ка, — заволновался Снейп. — Господа гоблины, вы, насколько я знаю, умеете разговаривать с дементорами? Нельзя ли попросить уважаемого Врана, чтобы он забрал лишь одну душу? Может, Квиррелла удастся спасти…

— Сев, — недовольно проворчал Люциус. — У тебя какой-то болезненный синдром спасателя. Ну, этого-то зачем спасать понадобилось? Ты же сам говорил, что это он все гадости в школе весь год устраивал! И Волдеморта наверное, тоже пригласил в свое тело по любви, то есть добровольно.

— Это вампиров так приглашают — входите, пожалуйста, — проворчал Северус. — Может, он не сознавал, что делает. Ну и потом… у меня с ним в прошлом были неплохие отношения. Мы даже немного дружили, больше-то не с кем было… Он нормальный парень, немного слабохарактерный, конечно, и честолюбивый, но не всем же быть Подземельными Слизеринскими Ужасами, Летящими на крыльях ночи.

— Какое длинное прозвище, — уважительно восхитился Люциус. — Неужто гриффиндорцы придумали?

— Первую половину они, вторую мне дал Поттер, впрочем, как и всем остальным счастливцам, — пожал плечами Северус.

Гоблины тем временем разъясняли дементору его задачу.

Тот согласно кивнул и завис над лежащей тушкой.

Гарри стоял возле профессора с упрямым видом, чтобы все поняли, что он не уйдет. В конце концов, решили, что ребенок имеет право наблюдать, как обезвреживают существо, отнявшее жизни у его родителей…

Поэтому Северус не удивился, когда Поттер, подумав, нерешительно взял его за руку, а лишь крепко сжал маленькую ладошку ребенка. И не отпускал до самого конца неприятной процедуры.

Видно было, что из замороженного Стазисом тела вытягивать душу не так легко, как из артефактов. Душа Темного Лорда, похожая на коричневую тягучую патоку все тянулась и тянулась из приоткрытого рта…

Наконец тонкий ручеек иссяк и дементор, что-то проскрежетав и пробулькав, довольно взмахнул плащом, и тут же вылетел в открытую услужливым домовиком дверь — наверное полетел к своей хозяйке с отчетом. Оставшиеся его даже поблагодарить не успели.

— Он сказал, что черной души больше нет на земле — он все забрал, — доложил Азерот.

Малфой воздел руки к небу, то есть к потолку подвала и некоторое время бурно потрясал или, не в силах что-либо сказать. А потом бросился обнимать жену и всех прочих, кто попадался под его любвеобильные конечности.

— Наконец-то, наконец-то! Мы герои! Мы молодцы! — вопил он, едва не прыгая от радости и счастья. — Свобода! Свобода! Я свобо-о-о-оде-е-е-ен, как тестралы в небесах! — распевал он.

Северус, отпустивший руку Гарри, тем временем рассматривал Метку. Она стала совсем бледной и почти слилась с кожей, остались лишь нечеткие очертания. Если попробовать позагорать, то и вовсе не станет видно… Или может, со временем сама исчезнет? Неужели и правда долгожданная свобода? И возможность уйти из школы и заняться любимым делом — исследованиями?

Хм… но впереди еще не менее трудное дело — объяснение с Дамблдором, который так надеется на геройство Поттера. Да и не понравится ему, что Снейп cамовольно избавился от данных когда-то обязательств. Вполне возможно, что старик просто так его не отпустит, захочет использовать и дальше для своих сомнительных авантюр, а значит, примется шантажировать закрытым делом Пожирателя, которое хранится в Министерстве.

В таком случае, Люциус прав — надо как можно скорее усыновить Гарри, и тогда мало кто посмеет упечь в тюрьму приемного отца Мальчика-Который-Выжил и который во второй раз избавил ленивое и равнодушное магическое общество от тирании Темного Лорда. Ну и досадить циничному старику, который не выполнил своего обещания тоже очень хотелось.

Дальше тянуть и проверять свои чувства к мальчишке уже некуда. Да и Гарри давно уже надеется на это… видно же, что ему не хватает постоянного общения с близким человеком. Долгое время Снейп пытался не поддаваться так называемым соплям и розовому сиропу, но… каждый раз получалось все хуже и хуже. И Поттер эту его слабину чувствовал и решительно пользовался ею, подбираясь все ближе и ближе, забираясь глубже в душу и в сердце. Так что стоит, наконец, признаться самому себе, что без мальчишки скучно, а при виде его умненькой хитрой мордашки и взъерошенных вихров, становится спокойнее и теплее.

Все, решено, на днях они пойдут к гоблинам и в Министерство. Люциус говорил, что у него есть верный человечек в Отделе опеки, который за хорошую мзду будет держать язык за зубами и заполнит и выдаст все нужные бланки и свидетельства. А гоблины проведут свою церемонию, которую потом отменить будет невозможно. Домовики тоже что-то говорили о том, что могут помочь со связью «дети-родители». Чем больше будет у него подтверждений усыновления — тем лучше.

Люциус тем временем горячо пожимал руки довольным гоблинам и трещал как сорока, приглашая их и всех сотрудников банка на открытие Бизнес-Центра, который уже достраивался. Пообещал прислать приглашения. Гоблины заверили его в своей полной лояльности и желании присутствовать на презентации и величественно удалились восвояси.

Когда веселье и эйфория от победы немного спали, друзья принялись обсуждать, что же делать с покореженным затылком Квиринуса.

— Тут поможет только пластический хирург, — сообщил Гарри.

— Сомневаюсь, что такие у нас в Мунго водятся, — задумчиво сказал Кеттлберн. — Бедняга, угораздило же его так подставиться!

— Интересно, а его мозг остался целым, или у него их теперь два? — задумался дотошный Драко.

— У-у-у-у-у… представляю! — восторженно завопил Гарри. — Два мозга! Нам бы так — больше запомнить же можно! Если что, лишний можно удалить через нос Волдеморды…

— Ты опять про это! У него же нет носа, слепой ты крот! — завопил Драко. — Мы не в Египте, Поттер! Хватит уже!

— Утю-тю-тю, какие мы нежные, — оскорбился Гарри. — Носовые отверстия же присут… — он с хохотом выбежал из подвала, удирая со всех ног от разъяренного Драко.

— Ладно, если так уж надо, обратимся в магловскую клинику, — решил Снейп. — Представим это как редкую мутацию, Квиррелл еще и прославится на весь мир, а он именно этого всегда и хотел. Но вообще я планирую подкорректировать ему воспоминания, незачем ему помнить, как все случилось. После лечения пусть возвращается в Хогвартс на прежнюю должность профессором Магловедения или занимается, чем захочет.

— Добрый ты, — фыркнул Люциус. — Ну да ладно, если что, я денег пожертвую часть, из «Благотворительного Фонда пострадавшим от деяний Темного Лорда».

— А что, у тебя есть такой? — наморщил лоб Снейп, припоминая.

— Да вот буквально сейчас решил организовать, — хмыкнул Малфой. — И начну с твоего убогого Квиррелла!

— Ну не будь так строг, Люц. Если бы не этот убогий — мы бы сейчас рыскали по всему миру, пытаясь поймать нашего Повелителя, который обретался бы или в призрачной ипостаси или невесть в ком. А так получилось, как будто на блюдечке его нам преподнесли. Так что Квир вполне заслуживает снисхождения, за свою невольную помощь нам.

— Пойдемте уже отсюда, — вздохнул Малфой. — Этого надо отнести в гостевую комнату, уложить в кровать и напоить Снотворным, чтоб не мешался под ногами. Сам с ним будешь беседовать, когда проснется, — съехидничал он.

И вся компания направилась наверх — выпить и отметить полную и бесповоротную кончину Темного Лорда.


ShtormДата: Четверг, 01.05.2014, 02:20 | Сообщение # 157
Черный дракон
Сообщений: 3283
То есть с Волдей уже все? И кто теперь будет вселенским злом? Дамб?

Al123potДата: Среда, 07.05.2014, 00:12 | Сообщение # 158
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 62. Гарри, хочешь быть моим сыном? Часть 1


— Люц… ты там говорил про знакомого чиновника из Отдела Опеки… — неловко начал Сееврус, когда они вчетвером — к мужчинам присоединилась Нарцисса — уселись поудобнее в кабинете с выпивкой, а дама — с чашечкой горячего шоколада с кардамоном.

— Ну, наконец-то! Плод созрел и готов упасть в заботливо подставленную садовником корзину! Неужели я дожил до этого момента, когда мой друг решил, что ему пора обзавестись потомством и оставить свой яркий след, подобно падающей звезде на небосклоне унылой никчемной жизни! — возопил патетически Малфой, размахивая бокалом с расплескивающимся коньяком.

— Прекрати паясничать, дорогой, — поморщилась Нарцисса. — Северус, я очень рада, что ты наконец-то принял мальчика, — улыбнулась она Снейпу. — Знаешь, я в школе наблюдала за его родителями, все-таки они были забавные, эти малолетние фанатики Дамблдора. Так вот, в Гарри нет ни грамма той беспечности, безбашенности и садизма, которые щедро присутствовали у Джеймса и напускной бравады и заносчивости нищей гордой принцессы Лили. Он очень добрый, веселый, отзывчивый и умный мальчик. Понятно, что с таким характером и смекалкой он просто не должен был попасть в лапы нашему директору. Поэтому действительно надо поскорее определить его к тебе — он гарант твоего будущего. Не только как легендарный Мальчик-который-выжил, а как ребенок, вдохнувший в тебя интерес к жизни, к ее радостям. Я очень рада за вас обоих — вы заслужили нормальную жизнь, и он и, тем более, ты.

— Спасибо, Нарси, — благодарно сказал Снейп, презрительно косясь на корчащего ему рожи Люциуса, который с умильной улыбкой изображал кого-то, качающего у груди младенца.

Кеттлберн густо хохотал, глядя на проделки Малфоя, счастливого до одури от осознания того, что больше над ним не висит невидимый дамоклов меч в виде возможного возрождения и возвращения Повелителя.

— Я бы посоветовал, Северус, провести обряд усыновления и получить верительные грамоты и свидетельства не только в Министерстве, но и у наших общих хороших знакомых, — посоветовал он. — Ты же знаешь, что хотя маги никогда не признают маленькие народцы равными себе, все же они являются значимой частью магического мира и их слово немало значит в тех же судебных разбирательствах, особенно под магической присягой. И если под министерское решение всегда можно подкопаться с целью аннулировать или отменить его, то с гоблинами, гномами и прочими вряд ли пройдет такой фокус. У них нет суда в обычном понимании, но есть справедливость и тысячелетние магические ритуалы и традиции — значит, их мнение учитывать придется, хочет того Дамблдор или нет.

— Да, вы правы, Оливер. Я тоже думал попросить Бруни об услуге, и Азерота… — задумчиво сказал Снейп.

— А я что говорил! Про гоблинов я сказал! — скакал Люц, подняв руку, как в школе.

— Вы, мистер Малфой, чрезвычайно благоразумный и крайне предусмотрительный человек, и совершенно правы в отношении множественного усыновления, — похвалил довольнехонького Люца Кеттлберн.

— Да, я даже попрошу своих домовиков, чтобы свидетельствовали в пользу Гарри, — пожертвовал великодушно Люц. — И можете все эти церемонии провести у меня в Парадном Бальном зале. Хоть завтра.

— Спасибо, Люц, ты настоящий друг! — прочувственно процедил Снейп.

— Я бы рекомендовал еще общину кентавров, у меня как раз есть там друзья, и, как верно предложил уважаемый Люциус, наших маленьких друзей — домовиков. Понятно, что в богатых чистокровных домах с их мнением могут не считаться, но ведь наши эльфы не принадлежат никому из магов, только самой школе — значит, они независимы. А Хогвартс, как мы имели удовольствие наблюдать год назад, благоволит нашему Гарри. Так что с этим проблем не будет.

— Верно, верно, — поддакнул чуть поддатый Люциус. — Со своей стороны, обещаю, что сделаю все, что смогу! Даже хорошенько надавить на самого Фаджа! — он важно поднял палец. — Этот усатенький хлыщ в идиотском котелке занял у меня кучу денег, а отдавать не спешит. Он, видите ли, построил шикарный особняк для своей семьи и просит подождать и не считать ему проценты! Каков хитрец, а!

— Да что вы говорите? Как интересно. А что же он не обратился в Гринготтс? — поинтересовался Оливер.

— А у него нет достаточного обеспечения. Он же недавно стал министром, не успел еще наворовать, — ляпнул Люц. — А за его хибару в предместье Лондона ни один порядочный человек больше трех тысяч галеонов не даст, и то под снос. Он как-то подкатился ко мне, ну я и подумал — а почему нет? Министр магии в должниках всегда пригодится.

— Ну, тогда еще лучше — Министр магии против Председателя Визенгамота! Битва двух китов, — усмехнулся Оливер.

— Китов? Может, слонов? — уточнила Нарцисса.

— Слонов? Еще чего, не обижайте этих облысевших мамонтов! Скорее битва ослов или бобров, — фыркнул Снейп. — Между прочим, Фадж консультируется у Дамблдора по любому пустячному вопросу… каждое утро сову ему присылает, прямо к завтраку.

— Правда? — оживился Люциус. — Наш Альбус играет в советника Министра? Я тоже иногда советую Корнелиусу что-нибудь по мелочи. Я советник?

— Ты интриган, Люц, можешь не обольщаться, — отрезал Снейп. — Давайте условимся так, как мы всегда делали: Оливер — вы займетесь кентаврами и теми, кого сочтете нужным, я беру на себя эльфов, гоблинов и гномов, Люц — чиновника в Министерстве. Еще мне надо будет поговорить с Поттером… наедине, — задумчиво произнес он, понимая, что откладывать и правда некуда. К тому же, его ждал больной отравленный Регулус, а чтобы изучить и сварить зелье-антидот понадобится немало времени, судя по всему, так что следует уладить более важные дела именно сейчас.

Странно, казалось, что нет ничего важнее уничтожения хоркруксов и Темного Лорда, а оказывается, что одно событие или сделанное дело автоматически тянет за собой другие, и все их надо решать оперативно и продуктивно, иначе Дамблдор запросто может все опровергнуть или отменить. Ведь на самом деле, Северус вначале вовсе не подумал о том, что регистрируя усыновления только в Министерстве он рискует тем, что старик сможет шантажировать его поднятием старого пожирательского дела, и уже на одном этом основании возможно будет отменить решение и заставить его делать то, что понадобится Альбусу. А тому явно не понравится, что потенциальный шпион отбился от рук, обрел независимость, да еще заручился горячей сыновней поддержкой национального малолетнего героя.

С учетом того, что о Поттере сейчас активно говорили во всех семьях магической Британии именно школьники Хогвартса, открывшие для себя с его помощью притягательную силу магловского развлекательного кинематографа, он сейчас еще популярнее, нежели когда развоплотил Волдеморта в годовалом возрасте, а что же будет, когда все, что они совершили за этот месяц, станет достоянием гласности, как грозится Люциус?

Разумеется, такое идеологическое оружие Дамблдор просто не сможет упустить, но чтобы управлять им в полной мере ему следует убрать помехи. Тогда, после смерти Лили, ему сильно повезло, что Сириус Блэк оказался предателем, иначе ребенка могли отдать ему, если бы подтвердился магический договор или обряд. Блэк ныне гнил в тюрьме, а Гарри страдал у тетки.

Только вот на этот раз у Дамблдора ничего не получится, ни с назначением Наставника, ни с выбранным самолично Альбусом послушным и верным Ордену и делу добра и света «отцом» Поттера.

Северус вздохнул, вспомнив претензии Лили к нему и его друзьям-Пожирателям. А сама она? Получилось ведь так, что дружила, привечала, принимала в своем доме и сделала крестным своего сына Сириуса Блэка, оказавшегося таким же Пожирателем, работавшим на Волдеморта, как и сам Снейп. Такие вот повороты судьбы…

Неудивительно, что Дамблдор даже не стал настаивать на расследовании и суде. Блэк-то был членом его Ордена Феникса, кому же приятно признавать свои ошибки — ведь столько времени лазутчик ошивался у него под носом, а директор даже и не заметил…

Или же он все знал, но предпочел молчать? Ведь Северус после того памятного разговора на холме с громом и молниями предупредил старика, что в их рядах завелся крот. Дамблдор достаточно силен в Легиллименции, чтобы попробовать прощупать своих соратников и если он сделал это, выяснил, кто предатель и молча наблюдал…

Волна гнева и возмущения привычно поднялась в душе.

Ну что ж… тогда тем более Северус заберет мальчика себе.

Никто не посмеет претендовать на ребенка, который потерял родителей из-за него и из-за того, что кому-то очень захотелось проверить, правдиво ли Пророчество полоумной предсказательницы, которая сейчас благополучно спивалась в Хогвартсе, запертая подобно Рапунцель в своей башне.

М-да… похоже Дамблдор совсем чокнулся, раз опять принялся за свое, организовав подставу с Философским камнем, который оказался обманкой и спекулируя давней дружбой с Фламелем.

Северус передернулся, вспомнив ту жуткую сцену в подземелье. Да что же мог бы сделать такого маленький мальчик, чтобы снова одолеть даже просто Квиррелла, взрослого сильного мага? Ведь в прошлый раз его защитила Лили, своей материнской любовью и жертвой! Так что Поттер мог и погибнуть ни за что — Авада у Повелителя получалась отменная и неважно, что она вылетела бы из палочки Квиррелла. Тут важно твердое намерение и горячее желание, а в них Темный Лорд никогда себе не отказывал.

Все это стало доходить до Северуса лишь в последние несколько лет, когда он ночами лежал без сна, вспоминая, анализируя, уточняя и делая выводы. До этого он много лет жил как во сне, отбывая свою повинность в школе. Он ненавидел преподавание. Хотя… если бы это было в каком-нибудь университете или Академии… где он читал бы свои лекции грамотным обученным способным к предмету студентам… может ему и понравилось бы. А так… ведь малолетки вовсе не хотели зубрить рецепты зелий и свойства ингредиентов — им все это было попросту неинтересно! Все равно на шестой курс к нему приходило от силы по два-три человека с каждого факультета, а иногда и вовсе ни одного. Уж лучше бы он приносил пользу, работая в своей аптеке и продавая качественные эффективные зелья, чем учил фигово варить эти самые снадобья в домашних условиях. Тем более, что с такими успехами в зельеварении выпускники Хогвартса могли запросто травануться собственным варевом.

Северус четко придерживался мнения, что каждый должен занимать тем, что умеет делать хорошо. Он прекрасно знал Темные Искусства и мастерски варил зелья, а вместо этого занимался работой, эффективность которой выражалась максимум процентах в пятнадцати-двадцати. Остальные просто пропадали впустую. И это его жутко бесило, так как он знал, что способен на большее, нежели тупо преподавать мало кому нужные Зелья.

Мысль Гарри об открытии корпорации, которая позволит ему стать независимым, в последнее время казалось вовсе не такой уж сумасбродной и нереальной. У этого мальчика получалось все, что он говорил и планировал. И это было удивительно! Может быть потому, что не только желание — половина дела, а еще и потому, что Гарри желал этого другим очень искренне и от всей души, можно сказать, всей своей сердечной магией.

«Он бы и мертвого растормошил своим энтузиазмом и неугомонностью», — с непривычной нежностью подумал Снейп о Поттере, который в данный момент с хохотом носился по парку, преследуемый развеселившимся Драко. Так что на пятичасовом чае все вкусные пирожные слопал молодняк, который активно сжигал калории в течение дня.

Решившись наконец на разговор, Снейп позвал радостно откликнувшегося Поттера в библиотеку. Семейство Малфой с блестящими глазами провожало их взглядами и понимающе качало головами и перемигивалось. Кеттлберн довольно поглаживал бороду и обещал любопытному Драко показать египетских скарабеев-людоедов, которые жили у него дома в стеклянном аквариуме. Мелкий Малфой уже напросился к Оливеру в гости — пожить вместе с Поттером и поучиться у профессора основам магического этикета и умению ориентироваться в обществе, хотя мог бы и сам научить Поттера чему угодно из этой области. Его в свою очередь прекрасно натаскал Снейп.

Гарри чинно шел рядом с профессором, и радуясь и боясь предстоящего разговора. Интересно, о чем же именно с ним хотят беседовать? Очень хотелось бы услышать одну долгожданную весть, но… профессору Снейпу наверное нужно много времени, чтобы решиться наконец сделать Гарри своим приемным сыном, тогда как сам Гарри уже давным-давно готов. Даже называть его папой, если позволят. Ведь это так здорово — никого и ничего не стесняясь делать так, как Драко. Тот мог назвать Люциуса и папой, и папочкой и отцом — при посторонних, конечно. Драко знал, как вести себя на людях и как в приватной, семейной обстановке. Гарри было жутко завидно и хотелось того же.

— Садись, Гарри, — непривычно мягко сказал Снейп. Даже сам удивился столь теплому тону. Неужели вживается в роль отца?

Гарри, разумеется, даже ухом не повел, как будто Северус с ним так разговаривал постоянно. Уселся и выжидательно уставился на него своими зелеными глазищами.

Снейп нервно прошелся туда и обратно вдоль книжных стеллажей.

— В последнее время нам некогда было поговорить… сам видишь, мы занимались очень важными делами, чтобы обезопасить вас, детей, от… — он помолчал. — Ну, не буду говорить, как это ужасно, то, что творил Темный Лорд, ты ведь и сам все прекрасно видел. Не хочу быть занудой, да и ты у меня ребенок умный, сам прекрасно понимаешь, так ведь?

Довольный оказанным доверием Гарри важно покивал в знак согласия.

— Так вот… — Снейп опять остановился и непроизвольно взлохматил волосы, собираясь с духом. — Поттер… Гарри… ты все еще хочешь, чтобы я тебя усыновил? Подумай хорошенько! — предупредил он, видя озарившееся радостью лицо мальчика. — Потому что разорвать или отменить усыновление можно только министерское, а для того, чтобы защитить тебя от Дамблдора нам придется обратиться к нашим маленьким друзьям. Ну… понимаешь, я же поклялся защитить тебя от всех неприятностей, а Альбус… он тебя в покое все равно не оставит. А если кто-то тебя усыновит, то нашему директору тобой командовать и манипулировать не удастся — не будет иметь права. Да он, собственно говоря, не имел его и тогда, когда велел отнести тебя к твоей тетке. По закону ты был гражданином магического мира, ты родился здесь, и отдавать тебя маглам было, по меньшей мере, незаконно. Но тогда никто внимания не обратил на твое отсутствие — все радовались лишь тому, что беда обошла их стороной.

— Ага, тетя говорила, — шмыгнул носом Гарри. — Про мавра, который сделал свое дело. Она жутко возмущалась такой неблагодарностью, — он несмело улыбнулся Северусу.

— Петунья совершенно права, — серьезно сказал Снейп. — Магический мир ничего не сделал для тебя тогда, и не собирается делать и сейчас. Забота, любовь, дружба… все это могут дать лишь близкие люди, родственники и друзья, но только не обычные серые обыватели. Поэтому я предлагаю тебе свою защиту, заботу и уважение…

— А любить меня вы будете? — лукаво спросил Гарри, наклонив голову набок.

— Я… — Северус закашлялся.


ShtormДата: Среда, 07.05.2014, 14:21 | Сообщение # 159
Черный дракон
Сообщений: 3283
Конечно будет. Куда он денется

Al123potДата: Вторник, 13.05.2014, 00:15 | Сообщение # 160
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 63. "Гарри, хочешь быть моим сыном?" Часть 2


Гарри соскочил с дивана и понесся наливать воду в стакан. Стукнуть по спине Снейпа он не решился — не все сразу, как говорится.

— Для тебя это что, так важно? — хмуро спросил профессор, обретя дар речи.

Гарри вздохнул и тоже нахмурился.

— А вы сами как думаете? — спросил он, обиженно выпятил нижнюю губу. — Вы же хотите множественное усыновление, и его нельзя будет разорвать во избежание… э-э-э… провокаций в мой адрес? Я, знаете, не хочу навязываться вам, чтобы вы меня всю жизнь терпели. Мне настоящий отец нужен, — он исподлобья посмотрел на профессора, который во время этой пламенной тирады внимательно смотрел на стакан в своей руке, а потом залпом выпил воду.

— Гарри… — Северус наконец решился. — Ты должен знать, что мы с твоей мамой дружили, и я… я, наверное, любил ее, потому что после ее смерти не было для меня ни одного радостного дня, как будто все краски окружающего мира поблекли. Но дело в том, что она вышла замуж за моего лютого врага — Джеймса Поттера. Не знаю, как и почему так получилось, все вокруг твердили, что она полюбила его, но…

Он помолчал. Гарри терпеливо ждал, затаив дыхание.

— Я почти смирился с ее выбором, потому что хотел, чтобы она была счастлива, и раз ей нравился Поттер… Но после их смерти возненавидел твоего отца еще больше, потому что он не смог уберечь ее. Сам он мог умереть хоть тысячу раз, но тебя и ее обязан был спасти. А самое худшее то, что и я был виноват больше всех. Я пустил все на самотек, ни разу не попытался встретиться с ней и поговорить, предостеречь от опасности, как последний идиот доверился Дамблдору, и вот результат, Гарри, ты — сирота.

Честно признаюсь, когда я увидел тебя, так похожего на молодого Джеймса, то сразу решил, что не буду давать тебе поблажек. Я не мог принять, что в тебе течет кровь не только твоего отца, но и Лили. И если бы ты сложил руки и остался на Гриффиндоре, вряд ли мы бы с тобой сидели вот тут, в Малфой-мэноре и общались на столь деликатную тему. Я не знаю, что могло бы побороть мою неприязнь к твоей внешности и… привязаться к тебе, как к своему… ребенку.

Гарри отвернулся и шмыгнул носом. Куда только делась его напускная бравада. Перед Северусом сидел обычный мальчишка, но только сейчас Северус отчетливо увидел, что он совершенно перестал быть похожим на Джеймса!

Отросшие волосы Поттер теперь собирал в аккуратный хвостик, перевязанный черной магловской махровой резинкой, лицо немного вытянулось, и стало больше походить на Петуньино, даже нос, оказывается, был эвансовский, а не поттеровский! Просто Северус в своей упертой предвзятости предпочитал этого всего не замечать. Наверное, это была последняя причина, за которую он цеплялся, чтобы только не признаться самому себе в симпатии к мальчишке, ведь когда он не думал об этом, то прекрасно видел и понимал, что Поттер нравом не похож ни на одного из родителей.

И эти яркие зеленые глаза Лили, которые сейчас блестели от навернувшихся слез…

Сердце у Снейпа дрогнуло от щемящей жалости к этому, в сущности, одинокому ребенку. Что с того, что у него куча друзей и знакомых в школе, толпа эльфов-обожателей во всем магическом обществе, что у него имеются дружественные связи даже с самой могущественной и грозной Королевой магических народов?

Все они не заменят ему родителей. И раз уж Поттер выбрал его в отцы, то, может, стоит уже взять ответственность за него целиком, раз уж в том, что парнишка лишился даже такого ахового, по мнению Северуса, отца, как Джеймс Поттер именно по его вине?

Ну, да, он не отказывается от этого и даже сам поднял этот вопрос, но… достаточно ли только этого формального усыновления? Сам Снейп успокаивал себя тем, что хочет защитить ребенка, как и обещал, но ведь Гарри хочет всего лишь, чтобы Северус его любил как отец. А то и правда получается так, как будто он из милости соглашается взять его в сыновья.

Всего лишь… всего лишь! Для кого-то это просто и легко, а вот для такого как Снейп, признаться чужому ребенку — подвиг. Признаться вслух, что на самом деле он уже давно переживает и заботится о Поттере именно как о своем ребенке, о том, который мог бы быть у него с Лили в другой, счастливой жизни.

Будь, наконец, мужчиной, Северус Снейп, сделай самый трудный шаг вперед — скажи то, что ребенок на самом деле уже давно понял и теперь хочет от тебя подтверждения.

— Гарри, — позвал он мягко и даже, на его взгляд, ласково. — Я уже давно понял, что ты другой. Ты будешь моим сыном, которого у меня никогда не было, и вряд ли он уже появится. Знаешь, с одной стороны я должен быть благодарен твоему отцу за то, что ты родился на свет и стал таким, как сейчас. Думаю, я бы очень любил своего ребенка, но конечно, старался бы не показывать ему этого, чтобы не избаловать…

Гарри что-то пробормотал под нос, а потом вдруг засмеялся.

— А я знаю, профессор, и все понимаю. Вы только на вид грозный и строгий, а на самом деле заботитесь и переживаете даже сильнее, чем мистер Малфой. Он-то немного легкомысленный и многое позволяет Драко. А я считаю, что хороший папа должен быть строгим, потому что дети быстро садятся взрослым на шею.

— Это ты верно подметил, — с облегчением подхватил разговор Снейп. — Ты просто не представляешь, каким маленьким нахаленком был наш Дракоша в пять лет, когда я только приступил к его обучению! Но он оказался умненьким мальчиком и быстро понял, что такие фокусы, какие он показывал Нарциссе и Люцу, у меня не пройдут.

— Да, ему повезло, — вздохнул Гарри. — У него всегда были и родители и вы… а мне все это достается поздно, но лучше ведь так, чем вообще никогда? — спросил он, с надеждой глядя на Снейпа.

— Я тоже так считаю, — подтвердил растроганный Северус. — Какие наши годы, успеем еще с тобой проделать все, что полагается отцу и сыну. И попутешествовать, и поговорить по душам, и вообще… все-все. Ну, так ты согласен?

— Конечно! — Гарри спрыгнул с дивана, кинулся к Снейпу, который поспешно встал, и прижался к нему, обхватив за талию. Северус вынужден был тоже обнять мальчика, но в конечном итоге ему понравилось это отцовско-сыновнее объятие. Ну вот, теперь и у него есть ребенок, сын дорогой подруги Лили, который сам себя доверил ему.

Гарри уткнулся подбородком в грудь профессора и посмотрел на него хитрющими глазами.

— А можно мне вас называть папой? — как ни в чем не бывало, ляпнул он. Переход настроений у Поттера поистине был молниеносный, чему Снейп всегда удивлялся. Сам он мог долго злиться и дуться, напуская на себя неприступный мрачный вид, так что окружающие боялись даже заговорить с ним. А Гарри физически и морально не мог держать зла на обидчика больше пяти минут.

Снейп привычно закатил глаза, но потом решил, что отказать-то не получится — раз назвался отцом, так соответствуй и терпи.

— Ладно, но только наедине! Ну, еще в обществе Кеттлберна и Малфоев можно. И никаких папочек, слышишь? Лучше бы конечно, ты называл меня отцом. Это звучит посолиднее, — он невольно приосанился.

— Не-е-ет, папой я тоже хочу! Это приятнее, — закапризничал Гарри, почувствовал снейпову слабину. — Отцом я буду вас называть, когда мы будем на людях, тут я согласен, это более важно и уважительно звучит, но я хочу как Драко! Можно?

— Ну… можно, — разрешил Снейп, подумав, что настырный Поттер все равно будет исподтишка называть его как захочет, делая вид, что забылся или оговорился — это было видно по его хитрой сияющей рожице.

Усевшись на диван, Северус решил заодно прояснить еще один вопрос.

— Гарри, я знаю, что когда мы обнародуем наше с тобой родство, найдется много недовольных этим людей, которые захотят… ну скажем так, настроить тебя против, выставив меня в плохом свете. В основном это будет касаться школьного периода, потому что про Пророчество мало кто знает… так вот, я бы хотел, чтобы ты знал все, что происходило тогда между мной и твоими родителями. Я скину воспоминания в думосбор, а ты… ты посмотришь их, и сделаешь свои выводы. Сам рассудишь, кто прав, а кто виноват, хорошо?

— Может, не надо, пап? — Гарри фантастически быстро приспосабливался к новым обстоятельствам — Снейп даже вздрогнул, и только через пару секунд понял, что это его так назвали. Непривычно… но приятно!

— Мне уже тетя Нарси кое-что рассказала, — потупившись, признался Поттер.

— Ах, тетя Нарси… — саркастично произнес Снейп. — А Люциус, стало быть, теперь дядя?

— Ну да, он сам велел его так называть, — выложил все начистоту Гарри, сияя улыбкой до обоих своих отитных ушей. — Сказал, что мы теперь, после всех тяжких испытаний одна большая, дружная семья, в которой каждый поможет друг другу, что бы ни случилось!

— Ну вот, я так и знал, — обреченно пробормотал Северус. — И теперь они не успокоятся, пока… — он замолчал, испуганно посмотрев на навострившего ушки Гарри.

— Пока что — что, пап? — Поттер, видимо, решил доставать его фамильярным обращением на каждом слове.

— Ничего, забудь! — решительно отрезал Северус. — И вообще, не думай, что я буду позволять все, что тебе заблагорассудится! И если что, буду наказывать, это тоже имей в виду! — пригрозил он.

Гарри ухмыльнулся совсем как новоиспеченный отец, благо, перенимал он все от него весьма быстро, так как твердо решил вырасти таким же умным и смелым. И ехидным, разумеется, потому что ему жутко нравилось, как профессор троллит всех вокруг, кроме своих.

— Тетя Нарси просто рассказала мне про несколько случаев, которые произошли на ее глазах, — сказал Гарри. — Так-то Мародеры шалили подальше от преподавателей, но то, что она видела — очень не одобряла. И я с ней полностью согласился.

— Хотелось бы, чтобы так и было, — кисло сказал Снейп, доставая из шкафа думосбор. — Потому что твои папаша и крестный утверждали бы совершенно обратное! — не удержался он от шпильки в адрес школьных обидчиков.

— Ну, пап, у меня тоже, знаешь, есть кое-какой опыт, так что я не пою и не пляшу под чужую дудку, — парировал умный новоиспеченный сынок.

— Это мы уже заметили, и очень этому рады, дорогой сынок! — ехидно ответил Северус. А ничего, прикольно так — вести подобные разговоры с… сыном! Надо же, никогда бы не подумал…

Перед глазами встало вдруг довольное лицо Люциуса, который назидательно крутил пальцем, торжествующе улыбаясь: «А я ведь тебе говорил, какое это удовольствие — умный, сообразительный живой ребенок! С которым поговорить одна радость, восторг, гордость и удовлетворение».

Наконец думосбор был готов и Поттер, еще немного поспорив на тему этичности и неэтичности вторжения в личную зону воспоминаний человека, сунул голову в каменный артефакт.

Снейп уселся в кресло, приготовившись наблюдать и в случае чего вытащить Поттера из воспоминаний.

Поттер просматривал воспоминания стоя, и превратилось это в целое представление: он сначала нетерпеливо переминался на месте, топал возмущенно ногами, потом начал пинаться и пытаться ударить кого-то кулаком — одним словом, негодовал как мог, учитывая то, что вреда нанести никому все равно бы не вышло.

Через полчаса он вывалился из думосбора совершенно красный и разозленный.

— Знаешь, пап… — он попыхтел, сжимая кулаки. — Этот лохматый чувак, он, конечно, мой отец, но очень уж напоминает мне Дадли с его компанией в те времена, когда братец относился ко мне плохо! Вот в точности такая же банда из четырех человек. Сам Дадли — это мой биологический папаша, Генри Полкисс — горе-крестный, и еще были там двое с его класса. Два классических труса, один сомневающийся, а другой просто подлая крыса! Это что, такой закон, по которому собираются вот такие компашки? Знаешь, оказывается жутко обидно, осознавать, что тебя преследовала и унижала компания, похожая на банду твоего родного отца!

— Cкорее всего, да, потому что всегда должен быть заводила, его близкий помощник-напарник, липовый глас разума и поддержка масс, — ухмыльнулся Снейп. — Именно с такой иерархией и можно строить подобные организации, другой вопрос, что они не будут прочными и развалятся при первом серьезном испытании, как это и произошло с Мародерами. После школы их дружба еще как-то теплилась, они всей толпой вступили в Дамблдоров Орден Феникса, но потом… вот испытания войной они не прошли. Блэк неизвестно почему предал твоего отца и сел в тюрьму за убийство Питера Петтигрю и дюжины маглов, а Люпин так и вовсе забился в какую-то нору и пропал из виду…

— А мне кажется, если хочешь поддержки и помощи, дружить надо со всеми на равных. Я видел, как унижался и хихикал тот толстяк, лишь его не трогали, и как помалкивал и отворачивался этот ваш Ремус, у которого на груди, кстати, значок старосты был приколот! — возмутился Гарри. — Не-е-ет, мне таких друзей не надо! Я должен быть уверен, что случись что, меня не бросят ни Драко, ни Невилл, ни Гермиона! Или вот у вас с дядей Люцем же так отношения складываются?

— Да у меня кроме него и друзей-то нет, — сказал Северус, посмеиваясь над горячностью Гарри. Слава Мерлину и Моргане, он воспринял увиденное совершенно правильно и не стал заступаться за отца лишь в силу своего родства с ним. Тему с Лили у озера он тактично замолчал, но скорее всего потому, что ему неприятно было говорить о матери. Северус его понимал — там были хороши все. Хотя… что взять с молодых идиотов, которыми они тогда были?

Гарри заложил руки за спину, подражая кому-то, и принялся ходить туда-сюда, беззастенчиво топча шелковый персидский ковер Малфоя.

— Зато теперь я окончательно понял, почему тетя так не любила моего отца, — задумчиво сказал он. — И судя по ее словам, он был таким несерьезным и легкомысленным и в восемнадцать, и в двадцать лет… Никогда не задумывался о своих поступках, даже о плохих. Может быть, годам к сорока он и исправился бы, но не дожил… — он остановился и воззрился в потолок, словно ожидая увидеть там физиономию исправившегося и раскаявшегося Джеймса Поттера.

Снейпу стало смешно — мальчишка старательно копировал его манеру поведения. И опять стало вдруг так приятно, что кто-то хочет походить на него, злобного сального вредного профессора зельеварения. Неужели и он может быть для кого-то кумиром и идеалом?

Оказалось, что это так.

— А ты точно больше не видишь во мне моего отца? Ты мне правду говори! — пристал он к Снейпу, глядя ему прямо в глаза, как в Аврорате на допросе .

— Я вижу только глаза Лили, твоей матери, на лице одного настырного, нахального прожорливого барсука, — смеялся Северус, понимая, что говорит правду, чистую правду и только ее.


brutellloДата: Вторник, 13.05.2014, 03:59 | Сообщение # 161
Химера
Сообщений: 441
Супер! Спс за проду)))))

ShtormДата: Среда, 14.05.2014, 07:34 | Сообщение # 162
Черный дракон
Сообщений: 3283
Даже не знаю, кому из них больше повезло)))

ЭлиасДата: Четверг, 15.05.2014, 12:56 | Сообщение # 163
Искушение
Сообщений: 628
Цитата Al123pot ()
— Ну вот, я так и знал, — обреченно пробормотал Северус. — И теперь они не успокоятся, пока…

Не женят? Я бы не надеялась. Малфои давно ему подлянку готовят. У Снейпа единственный шанс остаться холостяком, если Поттер не захочет делиться им с будущей мачехой. Ту ведь Снейпу тоже придется любить.


Beowulf9000Дата: Пятница, 16.05.2014, 20:49 | Сообщение # 164
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Супер жду проду еще и еще)))
Al123potДата: Среда, 21.05.2014, 23:01 | Сообщение # 165
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 64. Усыновление по-министерски


— О Мерлин, Моргана и прочие прародители наши! — благоговейно воздел руки к небу, то есть, к потолку, расписанному под ясное голубое небо, Люциус. — Свершилось, наконец-то!

Это он увидел входящих в гостиную Снейпа, который шел, положил руку Поттеру на плечо. Гарри светился от радости как маленький яркий Люмос в кромешной темноте. И старался идти степенно и важно — обретя отца, он решил, что пора уже перестать быть маленьким ребенком и надо набираться достоинства.

— Разрешите представить — это мой приемный отец. Северус Тобиас Снейп, профессор зельеварения в Хогвартсе, — церемонно указал он рукой на немного смутившегося Снейпа.

— Наставник, позвольте поздравить вас со столь знаменательным событием, — важно выступил вперед Драко. — Рад, что вы обзавелись сыном, который, я уверен, станет мне хорошим товарищем, — фыркнул он на последних словах. Поттер исподтишка показал ему кулак.

— Северус, мы так рады, что ты наконец-то решился все узаконить! Это и правда пойдет вам на пользу! — Нарцисса промокнула слезы платочком невольные слезы. — Гарри, милый, Северус будет тебе прекрасным отцом, я более чем уверена в этом!

— Спасибо, тетя Нарси, — радостно ответствовал Гарри. — А я с самого первого взгляда понял, что если кто и будет мне папой, то только профессор Снейп!

— Это почему же ты так подумал? — заинтересовался Драко. — Ты же его не знал тогда?

— Я про него знал от тети, подслушал, как они ночью с дядей разговаривали. Человек, друживший с моей мамой не мог быть плохим, вот! — Гарри ухмыльнулся. — И он единственный не смотрел на меня с обожанием, — сказал Гарри. — Наоборот, у него был такой скептический вид, как будто он меня знает давным-давно и ничего хорошего не ждет. А остальные просто глазели, как будто у меня вторая голова выросла. Я для них был как… как… — он пытался подобрать подходящее слово.

— Как мартышка на поводке? — пошутил Драко. Нарцисса зашикала на него в негодовании, но Гарри грустно кивнул.

— Ага. И вообще, те же гриффиндорцы лично меня не знали ни минуты, а так радовались, когда заполучили к себе на факультет… это вот в нашей школе так бывало. Придет новенький спортсмен в класс, а все рады только тому, что с ними будет учиться спортивная звезда. А что он из себя представляет — это уже дело второе и даже третье. Потому что… — он подумал, — второе дело — это его внешность. Короче говоря, известность и внешность — вот как оценивают людей! Я на такое не согласен! А если бы я был, к примеру, жирным уродливым коротышкой? Восхищались бы мной тогда в Хогвартсе?

— Лично мы бы над тобой поиздевались бы, — широко улыбнулся Драко. — Герой магической Британии — очкастый жирдяй? Не-е-ет, нам такого не надо.

— Ну да, а как профессор МакГонагалл меня распекала после перехода на Хаффлпафф, как будто я обязан был учиться у нее на факультете. Да она меня и не видела во мне, а только моих родителей, — махнул рукой Гарри. — И Хагрид… он так разочарованно смотрел на меня, что я даже разозлился! Никому я ничем не обязан! Я такой, какой есть и угождать кому-то, чтобы понравиться — не собираюсь!

— Ох, Гарри, не накручивай так себя. Ты совершенно прав — любить надо человека не за что-то, — утешила Поттера Нарцисса. — Хотя доля правды в твоих словах есть, как без этого… Люди падки на внешность и красивые слова, ничего не поделаешь. И вполне могли стремиться дружить с тобой лишь из-за твоей славы. Поэтому тебе повезло, что ты попал на факультет, где ребята обращают на внешние данные не такое пристальное внимание, как, к примеру, это делают на Слизерине. Вот уж где обсмеют и дешевую мантию, и фигуру, и лицо… Кстати, думаю, на Гриффиндоре тоже этим вовсю грешат, хоть и говорят, что народ там благородный и храбрый. Эти славные качества проявляются в основном в более взрослом состоянии, а так в двенадцать-пятнадцать лет все дети одинаково жестоки и управляемы.

— Вот этим профессор Снейп и отличался от остальных преподавателей. Он еще сначала подумал, что я пытаюсь привлечь к себе общее внимание, — хихикнул Гарри. — А я всего лишь пытался отстоять свое законное право выбора, поэтому и спорил с директором!

— Но, тем не менее, ты это сделал, внимание мое к себе привлек, — добродушно сказал Северус. — Впрочем, после этого твоего фокуса с переводом я тебя даже зауважал, хотя раньше никогда и мысли об таком не допускал. Так что, Гарри, ты хороший физиогномист, скажу я тебе. Сразу ориентируешься в настроениях людей.

— Господа и дамы! — влез Люциус, про которого все забыли. — Я понимаю, вам приятно ностальгировать о былом, но дела требуют все же скорого исполнения. Так что, когда мне вызвать сюда чиновника из отдела Опеки и усыновления и нотариуса?

— Не стоит затягивать этот важный вопрос, так что вызывай на завтра, — решил Северус. — Лучше мне не светиться в Министерстве, поэтому я заполню все бланки и заявление на усыновление у тебя в кабинете, если ты не возражаешь. Ты, кстати, не в курсе, сколько времени понадобится на рассмотрение заявления и оформление всяких справок?

— Три месяца — если по закону, три недели — коли тебе надо побыстрее, — любезно просветил Снейпа Малфой, делая движения рукой, будто побрасывая на ладони увесистый кошелек или мешочек к галеонами.

— М-да? Ну ладно, если что — я заплачу, — согласился Северус. Малфой слегка закатил глаза, но на него уже не смотрели, поэтому возмущение пропало зря.

— Нарцисса, можно вызвать твою портниху сюда же, чтобы сшить Поттеру новую мантию? — спросил деловито Люциус.

— А зачем сейчас, времени же еще полно, — удивился Северус-улитка.

— Пусть все будет готово пораньше, — уклончиво ответил Люциус. — Ты вроде домой собирался? Так и иди, иди и иди…

Снейп подозрительно глянул на его довольную хитрую физиономию, подумал, стоит ли применить Легиллименцию, но потом решил не связываться и ушел, предупредив Гарри, что его до завтра не будет. Он собирался всю ночь варить в своем самом большом котле Феликс Фелицис для гномов и гоблинов… Ведь по идее, его несчастливые дни подходили к концу и следовало запастись этим варевом для маленьких друзей.

— Ну, наконец-то этот брюзга уполз в свою темную пыльную змеиную нору, — вздохнул с облегчением Люциус. — Нарси, готовь на завтра Бальный Зал, укрась, как положено, ну ты знаешь…

— Разумеется, все сделаем в лучшем виде, — весело пообещала хозяйка Малфой-мэнора, бывшая в курсе благих планов муженька. — Я распоряжусь начинать незамедлительно! — И она, сопровождаемая стайкой говорливых домовушек, удалилась.

Люциус, коварно улыбавшийся до ушей, отправился в кабинет — договариваться по каминной связи со знакомыми бюрократами, остальные разбрелись по своим делам. Кеттлберн с утра еще аппарировал в Запретный лес к кентаврам. Гарри с Драко, с которых прибывшая портниха от мадам Тюрбо сняла мерки, предсказуемо помчались развлекаться на просторах Малфой-мэнора, сопровождаемые охраной в виде преданного Дональда.

* * *
Большой зал Малфой-мэнора был украшен сказочно — Нарцисса постаралась от души, не пожалев ни экзотических папоротников, ни развесистых пальм и нежных орхидей. Домовики до поздней ночи таскали туда-сюда кадки и горшки, стараясь пристроить их как можно красивее. С потолка свисали с каждой стороны семь флагов Слизерина и столько же ярко-желтых в черную полоску знамен Хаффлпаффа. Посреди зала стоял шикарный стол черного дерева, а вдоль стен притулились стулья и кресла для хозяев.

Гарри, одетый в новехонькую с иголочки белоснежную мантию с голубой отделкой, сшитую буквально за ночь, смирно стоял в сторонке, ожидая прибытия взрослых.

Наконец в зал вошли в сопровождении супругов Малфой дородный усатый господин в сине-серой мантии — уполномоченный по опекунским делам господин Бенджамин Тодд и прямо противоположный ему по комплекции худой и высокий независимый частный нотариус мистер Мариус Фокс. Оба были в прекрасных отношениях с хозяевами, более того, Фокс являлся семейным нотариусом Малфоев, следовательно, умел хранить тайны сделок и завещаний.

И последними пришли Драко в бархатной бежевой мантии и обалдевший от увиденного Снейп. Профессор, дабы произвести благоприятное впечатление на министерского чиновника и доказать свою состоятельность в роли приемного отца, явился в свежей выходной черной мантии, со свежепомытой головой и забранными в хвост волосами, точно такой же прической щеголял и Гарри. Издалека они впрямь чем-то были похожи друг на друга.

В зал были допущены все домовики поместья, а также вся орава хогвартских, которые также принарядились ради знаменательного события: домовики Малфоев облачились в празднично-выходные изумрудно-зеленые новенькие наволочки с фамильным гербом и вензелями хозяев, а школьные — в свои любимые полотенца, так что часть зала, которую они занимали, напоминала шевелящийся зеленый луг с яркими цветными пятнами.

Мистер Бенджамин неторопливо разложил на столе многочисленные свитки пергамента, чернильницу с пером и, подняв руку, попросил тишины.

— Месяц назад ко мне поступила заявка на подготовку и оформление документов на усыновление мистера Гарри Эванс-Дурсля мистером Северусом Тобиасом Снейпом… Заявку подавал поручитель мистер Люциус Абраксас Малфой.

Снейп, недоуменно нахмурившись, грозно глянул на безмятежного Малфоя, который напустил на себя максимально благочестивый вид, только белоснежных крыльев за спиной не хватало. А Гарри благодарно улыбнулся дяде Люциусу. Действительно, ведь подавать заявку надо было за три месяца, а там уж ее подробно рассматривали, давали добро и готовили документы на подпись. А время-то поджимало! Интересно, сколько с него содрали денег за срочное оформление?

— Что? — одними губами спросил Люциус, посмотрев наконец на сверлившего его взглядом Снейпа. — Не благодари, не стоит, я же все-таки твой единственный друг!

От такой вопиющей наглости Северус даже не нашелся, что прошипеть в ответ, и решил отложить разборки на потом, а то и правда, неудобно же перед людьми…

— Так как мистер Северус Снейп является добропорядочным гражданином магического общества, не имеет судимостей и работает в престижном учебном заведении профессором зельеварения, мы не увидели никаких препятствий к усыновлению им несовершеннолетнего сироты Гарри Джеймса Поттера, как следует из документов. Наоборот, такое желание осчастливить мальчика весьма похвально, и поощряется Министерством — дети имеют право и должны расти и воспитываться в семье! С другой стороны, мы надеемся, что и мистер Снейп в скором времени устроит свою личную жизнь, найдя мальчику мать, — ввернул дородный господин, игриво пошевелив усами и колыхнув солидным пузом.

Мистер Мариус Фокс, скорчившись на стульчике, усердно строчил что-то в пергаменте и громко шлепал печатью.

— Хотели бы также отметить, что к нам поступил запрос от свободной общины домовых эльфов школы Хогвартс о том, что они все хотели бы расписаться под документом, подтверждающим усыновление хозяина Гарри профессором Северусом Снейпом. А так как подписи числом более пятидесяти уже считаются основанием для абсолютной достоверности произошедшего, и подтверждаются магией, то мы решили, что таковое действие должно быть оформлено юридически. Эльфы Малфой-мэнора также могут засвидетельствовать акт усыновления!

Домовики выразили бурный восторг попискиванием и аплодисментами. Накануне мистер и миссис Малфой сами попросили их поставить посписи под документами и те прямо прослезились от такого неслыханного хозяйского доверия.

— А теперь должны расписаться самые главные лица — будущие отец и сын! Мистер Поттер, мистер Снейп, прошу, подойдите и распишитесь, если вы согласны.

Гарри поставил заковыристую размашистую подпись — он дома ее две недели тренировал. Снейп тоже твердо расписался.

— Мистер Поттер, в какой очередности добавить фамилию отца к вашим старым? — спросил господин Тодд.

— Первой, — громко заявил Гарри. — И я бы хотел, чтобы меня записали в документ как Гарри Джеймса Эванс-Дурсль-Поттер-Снейпа!

Чиновник удивленно приподнял брови.

— Вы имеете полное право, но… так и записать?

— Конечно, я именно такое имя и хочу носить, — подтвердил Гарри. — И благодарен всем людям, давшим мне свои фамилии!

Снейп прямо почувствовал, как защипало в носу — вот теперь Поттер и впрямь стал его сыном иносит его фамилию на законном основании. И даже фамилия Джеймса ничуть не расстроила — в конце концов, первой стояла именно его — Снейп. Впрочем, ведь и правду говорят — не тот отец, кто родил, а тот — кто воспитал. И уж он постарается достойно воспитать этого мальчика, тем более, это не составит большого труда — Гарри и так прекрасный ребенок.

После подошли расписаться мистер и миссис Малфой, профессор Кеттлберн и сами чиновники. А потом — выстроившиеся в длинную цепочку домовики: сначала господские, а затем школьные. Мэнорские ставили крестики разной формы и величины, а хогвартские старательно выводили свои имена.

— Они что, умеют писать и читать? — озадаченно спросил Люц. — Насколько я помню, домовики и готовить учатся не по книжкам, а лишь на практике — посмотрев и попробовав… Образование эльфов не предусмотрено!

— Нечего удивляться, — проворчал Северус. — У них имена на полотенцах изображены — вот и научились! Дураку понятно!

Люц обиженно глянул на хама-друга, вздохнул и промолчал. Все-таки за самоуправство отвечать придется, даже если оно и сделано во благо… Северус никогда не любил внезапных импровизаций, но порой Люциусу хотелось дать ему хорошего пинка за то, что тот чересчур долго раскачивался в житейских вопросах. К тому же, Снейп, хоть и был гениальным зельеваром и знатоком Темных Искусств, в министерских законах и правилах совершенно не ориентировался, так почему бы Люциусу не помочь великодушно старому приятелю? И нечего недовольно кривить рожу, сам бы он ходил по кабинетам неделю, если не больше, да еще и выдал бы свои намерения начисто!

— Сев, ну Сев, — пихнул Люц вредного друга в бок. — Ну, разве плохо — все с доставкой на дом? И ждать не надо столько времени, и Дамблдор твой любимый не узнает раньше времени. А представь, какая рожа будет у старика, когда ты ему выложишь новость! Ты мне потом скинь в думосбор, я тоже хочу полюбоваться! Скинешь? — он умильно улыбнулся.

Cнейп раздраженно вздохнул, привычно возвел глаза к потолку, но в этот момент помещение озарило ярким сиянием — это вспыхнули разом все подписи домовиков, закрепляя документы магией. Длинные пергаменты сами собой скрутились в плотные трубочки и перевязались зелеными лентами. Всего было оформлено три свитка — один торжественно вручили новоиспеченным отцу с сыном, второй — поручителям Малфоям, и третий отправился а архив Министерства.

Присутствующие принялись пожимать друг другу руки и обниматься, и Снейп понемногу оттаял — все же Люци и правда хотел как лучше. Не его вина, что Северус упертый баран. Помощь посильную стоит принять и поблагодарить за нее от всего сердца, вот как это делает Гарри, который вовсю ворковал и благодарил доброго дядюшку Люциуса.


BelyiVolkДата: Понедельник, 26.05.2014, 15:28 | Сообщение # 166
Посвященный
Сообщений: 30
и когда же будет наше продолжение?
Al123potДата: Понедельник, 26.05.2014, 16:18 | Сообщение # 167
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата BelyiVolk ()
и когда же будет наше продолжение?
Не знаю автор не я, а The Killer


ShtormДата: Вторник, 27.05.2014, 13:15 | Сообщение # 168
Черный дракон
Сообщений: 3283
Здоровл Малфои устроили. Сева бы не дотумкал до такого

Al123potДата: Суббота, 31.05.2014, 00:16 | Сообщение # 169
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 65. Правильное понимание ситуации


Министерские чинуши охотно остались на небольшой праздничный банкет, состоявшийся по случаю знаменательного усыновления, хоть рабочий день и был в самом разгаре. Было справедливо замечено, что целый штат мелких клерков целыми днями занимается Мерлин знает чем, но только не положенной работой. Все за них приходится делать начальству!

Эльфы мэнора в этот раз превзошли сами себя, накрыв шикарнейшие столы с изысканными блюдами: на белых скатертях с зеленой вышивкой cтояли тарелки мейсенского фарфора с грудами жареных перепелов, куропаток и рябчиков в ананасах и трюфелях, золотились дикие утки под апельсиновым соусом, посередине круглого стола вальяжно раскинулся запеченный целиком дикий кабан с зеленым яблочком в клыкастой пасти, которого окружали многочисленные нежнейшие французские паштеты с разнообразными начинками и бараньи отбивные. Сбоку притулились седло косули под клюквенным соусом и копченый олений окорок с можжевельником. По всему столу были расставлены фарфоровые и серебряные соусники с аппетитным содержимым, которым полагалось поливать мясо.

Также там и сям из-за кушаний виднелись фигурки веджвудского фарфора, изображавшие изумленно-наивных, румяных и пухлых пастушков и пастушек в яркой деревенской одежде — для красоты!

Предусмотрительный Малфой не стал подавать к столу любимые им самим морепродукты, так как знал, что англичане предпочитают этим деликатесам побольше мяса да картошки.

Из английской кухни тоже оказалось мало что приготовлено, так как ее трудновато было назвать изысканной, потому домовики, дабы поразить гостей в самую печень, вовсю расстарались рецептами из Франции — прародины хозяина Люци. Подали также много овощей в разных вариациях. Правда мистеры Тодд и Фокс не знали, с какой стороны подступиться к диковинным артишокам и слишком пахучему для английского нюха сельдерею, и поклевали лишь знакомую картошку-гратен да вареную свеклу с морковью под маринадом.

Люциус же настойчиво уговаривал их отведать еще и деликатесной спаржи из собственных теплиц — зеленой и белой, под сливочным соусом с пикулями. Но слегка опьяневшие чиновники не пожелали есть деликатесный овощ и нацелились на груши в белом вине, фаршированные вишней.

Драко с Гарри отведали всего понемногу и, набрав полные руки пирожных и фруктов, удрали к домовикам.

На кухне Малфой-мэнора проходили свои торжества — эльфы праздновали самое счастливое событие в жизни их любимого хозяина Гарри, который героически сбежал из-за праздничного стола и присоединился к своему народу. Здесь радостно питались чем-то вроде шотландского хаггиса, приготовленного из внутренностей жареного кабана и барашков, а также запеченными в духовке окорочками под майонезом и картофельным пюре с молодым горошком и домашним кетчупом, и Гарри такие блюда нравились гораздо больше.

На сладкое подали здоровенный двухярусный торт в виде замшелого старого пня с марципановыми цветами и сахарными поганками, очень похожий на свадебный. Гарри весьма порадовался, что домовики не догадались воткнуть их с профессором фигурки на верхушке, а то вышло бы неудобно — не есть же самих себя! Зато было очень весело, когда из торта вылетели миниатюрные лесные феечки и осыпали гостей золотой пыльцой и розовыми лепестками.

Пока Кеттлберн занимал слегка захмелевших гостей увлекательной беседой и рассказами о своих путешествиях, Люциус подсел на другой конец стола к мрачноватому Снейпу. Тот почти ничего не съел и пребывал в нахмуренном состоянии.

— Может, ты уже выскажешь, в чем я виноват и успокоишься на этом? — предложил он миролюбиво.

— Тебе не кажется, что ты, пытаясь убить дракона, сам становишься похожим на него? — язвительно вопросил Северус, едва сдерживая раздражение.

— Это смотря с какой стороны посмотреть, — задумчиво произнес Люциус, постукивая серебряной вилкой по расписной тарелке. — Но вообще, мне ясен твой намек, только я не понял — при чем тут Дамблдор с его манипулятивными методами и я? Ты считаешь, что я тебя своими сегодняшними действиями загнал в некую кабалу? Помнится, именно твой любимый директор это и сделал, поставив тебя десять лет назад в безвыходное положение. Тогда ты не смог ему ответить «нет». Сегодня же у тебя была возможность запросто отказаться. В этом вся разница. Чиновники бы просто пришли в другой день. Они привычны к капризным клиентам, знаешь ли… пока те платят полновесной звонкой монетой. Но тебе ведь легче выставить себя жертвой, подчинившись, а потом обвинить меня в манипуляторстве, в том, что я подстроил ловушку и ты не смог сказать, что отменяешь церемонию ради мальчика, так?

— Ты мог бы предупредить меня! — надулся обиженный Снейп, минуту покопавшись в себе родимом и не найдя достойных аргументов для обвинения.

— А я тебя испытывал, — выдал Люц. — Знаешь, вдруг хотелось посмотреть, насколько ты с возрастом стал самостоятелен и независим от обстоятельств. На ошибках принято учиться, и после войны я все учел и понял — раз и навсегда. А вот ты… Оказалось, что не особенно ты и изменился за десять-то лет. И неважно, кто устроил эту церемонию, будь это Дамблдор — ты точно так же не смог бы ответить ему отказом. А вообще, если хочешь знать, я подавал заявку с пустой графой «Отец». Потому что думал, если что, сам усыновить Поттера, как я тебе и предлагал. Уж воспитал бы не хуже своего сына. Нарцисса не может больше иметь детей, ты сам знаешь, а Гарри — лучшая кандидатура на роль брата для моего Драко. Честно признаюсь, мне надоела твоя нерешительность в моменты, когда требуется действовать быстро, решительно и взвешенно. Если бы ты в свое время… а, да что там говорить… ты же всегда считал, что поступил правильно, и сладострастно искупал свою вину перед рыжей ведьмой, ненавидя учительство, шпыняя малолеток и тоскливо ожидая, пока в школу приедет сынок Поттера, в то время, как мог сделать все совершенно по-другому. И я бы тебе помог. Помог бы найти и забрать ребенка Лили, усыновить и самому воспитать его. Потому что ты обязан был лишь ему, а не этому старому подлому пауку! Ты отнял невольно родителей у Гарри — и должен был отплатить ему своей любовью, заботой и вниманием восполнить их отсутствие. Вместо этого ты все эти годы был на побегушках у Дамблдора.

А все почему? Потому что так и не научился говорить «нет». Только вот разница между тем случаем десятилетней давности в том, что Альбус надел на тебя ошейник и цепь, а я такой цели не преследовал и не собираюсь. Я хотел лишь сделать Поттера и тебя хоть немного счастливыми. И тебе следовало бы больше доверять своему единственному другу.

Снейп молчал, потому что сказать ему было нечего. Любую ситуацию можно воспринять извращенно, в силу личной испорченности и подозрительности, и у него так и вышло. Его вечная, еще с детства приобретенная и заботливо взращенная паранойя сыграла против него. М-да… а ведь и правда, старик тогда просто взял его на «слабо», заставил подчиняться и все ради чего? Если так подумать — Альбус, конечно, отмазал его от возможной тюрьмы, но кто сказал, что Люциус не вытащил бы его, ответь он директору отказом на его циничное предложение. Не зря же Малфой столько лет прикармливает чиновников разных рангов в Министерстве, куда ходит как к себе домой…

Даже интересно было бы посмотреть на директора, услышь тот отрицательный ответ и горячее желание Северуса отправиться в Азкабан искупать вину, а не сидеть в школе и возиться со школярами… эх, такой момент упустил!

И если честно, то с гоблинами его свел тоже Люц, а уж через тех Северус познакомился и подружился с гномами. И если бы не дневник, который Лорд доверил Малфою… то ничего бы и не получилось с хоркруксами, скорее всего, и пришлось бы по-прежнему терпеть старого псевдогуманиста с его безумной идеей выставить ребенка против взрослого могущественного Темного волшебника. Да, Люц имел полное право обижаться на его детскую неблагодарность…

— Если я завтра приведу тебе жену — ты тоже не откажешься, потому что Поттеру нужна мать? — донесся до него голос друга. — Надеюсь, в этом деликатном вопросе ты сам разберешься и поймешь уже, что кое-кто тебя давно уже любит… Вот уж тут я даже пальцем не шевельну — добывай себе свое личное счастье сам! С меня хватит!

— Люци… прости, я уже все понял, — покаялся Снейп. — Просто… просто я…

— Просто ты никак не можешь принять то, что есть люди, которые готовы сделать тебе добро просто так, без всякой отдачи и обязательств с твоей стороны? — cпросил Малфой. — Будь уверен, что кто-то другой не отделался бы одним спасибо, но настоящие друзья на то и друзья, чтобы выручать друг друга. Ты вечно забываешь, что ты тоже много мне помогал лекарственными зельями для Нарси и Драко, так почему никогда толком не просишь об одолжении у меня, ведь знаешь, что связей у меня полно и всегда легче войти в открытую гостеприимно дверь, нежели стучать и ломиться в глухую стену?

— Ну… мне никогда никто толком не помогал, я привык надеяться только на себя и вот… — бубнил Снейп сконфуженно. — До сих пор ведь получалось? Привычка — вторая натура…

Люц вздохнул.

— Это похвально, я и сам, в общем-то, стараюсь проворачивать свои сделки самостоятельно, потому что мало кому доверяю, но… пойми, я же не пытаюсь варить редкие сложные зелья, тебя ведь прошу об этом? Потому что знаю, что сам приготовлю или отменный яд или редкостную бурду. Так почему же нельзя было попросить меня подсуетиться насчет срочного усыновления? Я ведь тебе говорил открытым текстом, что у меня есть чиновники, готовые на все за определенную мзду?

А вместо этого ты демонстративно просишь вызвать клерка для подачи заявления и готов ждать в лучшем случае почти месяц. А за месяц, знаешь ли, много чего может произойти!

— Я все понял, и теперь не буду пренебрегать твоей помощью и твоими советами, — пообещал пристыженный Снейп. — Спасибо, я и сам теперь чувствую себя спокойно, зная, что Гарри принадлежит мне. А ты с нами пойдешь к кентаврам? — попытался он умаслить друга, сменив тему разговора.

Тот хмыкнул.

— Разумеется. Я сам такого не пропущу и своей семье покажу. Тем более, Кеттлберн обещал провести нас всех. Это же важное событие! Его можно будет потом в колдовидео просматривать! И даже сделать документальный фильм «Хроники усыновления Мальчика-Который-Выжил магическими этносами» — загорелся он новой идеей. — Народ повалит толпами! — он предвкушающе потер холеные ручки.

* * *
— А кто эти девушки рядом с кентаврами? — шепотом спросил Гарри у отца.

После вечеринки по случаю усыновления прошло два дня и вот их пригласили в Запретный лес в общину кентавров. Кеттлберн вернулся от них очень гордый переговорами и сказал, что это тот случай, которые по пальцам можно пересчитать, когда нелюдимые загадочные создания соглашались провести обряд принятия в свой клан, а потом усыновления. Да-да, оказалось, что сначала Снейпа и Гарри планируют принять в род кентавров, а потом проведут обряд — кентавр Снейп сможет усыновить кентавренка Гарри Поттера. И связь, возникшая при обряде, будет неразрывной. В случае чего, они всегда смогут укрыться от преследования в Запретном лесу, на территориях, которые принадлежат людям-коням.

— Это нимфы — ореады, дриады и наяды. Мелкие божества, которые живут в деревьях, ручьях и горных пещерах. Они, как и кентавры, пришли в Британию с римлянами и остались тут жить — нашли подходящее место, наполненное магией, — Снейп порадовался тому, что бесстыжие сатиры не прижились в Запретном лесу, а то притащились бы сюда голыми и пришлось бы и про них объяснять любопытному сынку.

— Красивые, — оценил Гарри. — Только вот одеты странно… почему они в юбках из листьев и травы, пап?

— Э-э-э… ну… понимаешь, они вообще-то без всего бегают по лесам и горам, как бы… Дети природы и все такое… а мы ведь какое-никакое, но цивилизованное общество, — туманно сказал Северус, делая неопределенные жесты руками.

— Ага, я понял. Это такие типа магические нудисты, — покивал авторитетно Гарри. — А почему вон те три девчонки тогда в драных тряпках? А не в национальных нарядах гавайских танцовщиц?

— Не знаю, — озадачился Снейп. — Может, потому, что им нравятся яркие одежды, но они не могут выйти в поселение и купить себе новых тканей? Во-первых, они ведь красавицы и их вполне могут поймать на потеху той же публике, а во-вторых, неизвестно, есть ли у них вообще деньги. Насколько я знаю, не трусят выходить в народ только лешие, да и то под капюшонами, чтобы не смущать…

— Я тоже заметил, что маленькие народцы и прочие волшебные создания не появляются на людях, а ведь у них есть много своих потребностей, — заявил Гарри. — Вот горные тролли и великаны, они очень любят обычный хлеб, а едят его только по праздникам. Или эти нимфы… жалко их! Такие милые, а нищенки. Надо было мне взять денег в Гринготтсе и купить им шелка и шарфов разных цветов, — помечтал он.

— Гарри, но ты не можешь осчастливить обновками всех бедных, — попробовал увещевать новоиспеченного отпрыска Снейп. — Наверное, надо найти какой-то другой выход, может, стоит дать им ткацкие станки?

— Ну, ты странный, пап! Чтобы такие красавицы и сидели тихонько и смирно, пряли, ткали и шили себе одежду? Да и по ним не видно, что они вообще это умеют и хотят, — с сомнением произнес Гарри, который гордился тем, что он теперь хороший физиогномист и чуть ли не знаток душ.

— Хм… пожалуй, ты прав. Их обязанности в другом — они хранительницы ручьев, деревьев и каменных утесов, так что… уж точно не домохозяйки и ремесленницы.

— Знаешь, пап… Развлекательный Центр — это конечно, хорошо, но оно опять же для магов только. А я хочу… я хочу своим друзьям помогать, из Леса! Давай откроем тут магазин? Супермаркет магический?

— Признаться, я и сам иногда подумывал что-то принести для обмена. Потому что просто так они не возьмут, гордость у них есть, да еще какая. А вот если бы договориться, к примеру… Они нам с тобой какие-нибудь редкие травы и ингредиенты, а мы им — соответственно еду, сласти, материю и все, что им нужно. И всем было бы хорошо, — загорелся Северус.

— Ну да, вот гномам ты помог, они теперь будут с зарплатой, гоблины — с процентами от кредитов останутся, а кентавры и прочие? Надо для них тоже что-то придумать.

— Ты можешь поднять этот вопрос после того, как тебя примут в род, — улыбнулся Северус. После вчерашнего разговора с Люцем он перестал сомневаться во всех и вся и решил просто жить, пока живется. Они на радостях примирения еще выпили пару бутылок вина и графин коньяка, так что утром пришлось принимать Похмельное зелье. — Ты же после этого станешь одним из них, а значит — можешь помогать своим сородичам и делать их жизнь легче

— Думаю, мы с тобой так и поступим, — важно решил Гарри. В голове у него уже вертелась тысяча и одна креативная идея.

Снейп же крепко задумался в ожидании начала церемонии. Выходило так, что он теперь семейный человек, и ему надо будет обеспечивать и растить ребенка, которому учиться еще шесть лет, а потом еще года три-четыре в каком-нибудь сельскохозяйственном высшем учебном учреждении. Он и мысли не мог допустить, чтобы Гарри шел работать в поте лица сразу после окончания Хогвартса. Уж если специализироваться на чем-то, то надо делать это профессионально. Ну, вот примерно как он… Северус ведь выучился на Мастера зелий, так и Гарри Снейп должен быть всесторонне образованным биоинженером! Или агроинженером, не суть важно. Главное — получить достойное образование и диплом.

Ну а для этого ему, как отцу, преподавать в школе маловато будет, учитывая тамошнюю заработную плату. Повышения учителям делались раз в столетие, наверное, не зря же Слагхорн в бытность Снейпа учеником всячески выделял и набирал к себе в Клуб Слизней перспективных деток, причем не всегда по их талантам, а больше по положению и состоянию их родителей. Ясно было, что именитые богатые предки устроят свое дитятко в достойное хлебное местечко после школы. Чего нельзя было сказать о нищеброде Снейпе…

Так что взять хоть ту же идею Гарри о снабжении лесных маленьких народцев и прочих этносов в виде великанов и троллей всем необходимым… почему бы и нет? Начать можно с небольшого магазинчика рядом с Запретным Лесом, посмотреть, как пойдут дела, будет ли вообще толк из всего этого, а потом уж…

Люциус прав — тот дом в Хогсмиде на опушке леса и впрямь следовало купить вот прямо сейчас. Поставить там магический супермаркет под Фиделиусом, чтобы его было видно только лесным обитателям, привезти товар и… а продавать можно путем натурального обмена-бартера, поскольку денег у тех же кентавров и нимф нет. И ставить рядом обменный пункт не стоит. Лучше уж нанять рядового гоблина—оценщика, чтобы переводить товары в условные единицы, принятые в магическом мире — галеоны, сикли и кнаты. Но это попутное занятие, могущее принести большую пользу в деле приобретения редких ингредиентов. Основным станет, разумеется, аптека с собственноручно сваренными зельями на первое время. Ну а потом… чем Мордред не шутит? Возможно, их деловой тройке удастся-таки открыть многопрофильный концерн или корпорацию, о которой так мечтает его сын.

И тогда… вот тогда все изменится, и может, в лучшую сторону. Он сможет всецело заниматься любимым делом, а Гарри займется выращиванием и продажей любимых своих ягод.

Решено — завтра же, после того, как он отправит ребенка к Наставнику, пойдет договариваться о покупке недвижимости. Пора переезжать из сырых подземелий на солнце, свежий воздух и простор. Как то и требуется для ребенка.

Снейп весьма воодушевился вчерашней беседой с Люциусом и сегодняшними самостоятельно принятыми глобальными решениями изменить свою жизнь. Потому что признался себе прямо, что и правда без Люца и Гарри он бы так и поплясывал волей или неволей под фальшивящую дудку директора. Если бы друг ему не вправлял мозги с самого начала — кто знает, что бы сейчас было с ним самим и бедным Поттером-безотцовщиной?

Да ненавидел бы он просто пацана банально и доставал или сам или по приказу Дамблдора, чтобы «закалить характер и выработать бойцовский дух».

Даже стало противно от таких перспектив. Говорить гадости, глядя прямо в чистые доверчивые глаза Лили… ну уж нет! Северус буквально передернулся от отвращения. А ведь старому пауку почти удалось, после десяти лет «задушевных» разговоров о ребенке героической четы Поттеров, который просто обязан был быть похожим на Джеймса и Лили неприязнь у Снейпа просто зашкаливала.

Он ведь прямо предвкушал на Праздничном Пиру, как на первом же занятии собьет спесь с избалованного наглого мальчишки — копии ненавистного Поттера. Даже вспомнить стыдно было. Хорошо, что Гарри оказался совсем не таким, как его папаша, да и он тоже смог посмотреть на ребенка другими глазами…


Al123potДата: Суббота, 07.06.2014, 00:19 | Сообщение # 170
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 66


Зазвучал чисто и громко медный гонг и Гарри и Северус, облаченные в лесные плащи, те самые, которые они надевали на Литу, медленно пошли по проходу к центру поляны. Кентавры стояли с двух сторон в полном боевом парадном облачении: толстые кожаные ремни, украшенным металлическими бляшками и заклепками перехватывали мощные торсы, на поясах висели тяжелые короткие мечи, за плечами огромные луки и колчаны, полные стрел. На правой руке — круглые щиты, украшенные золотом и серебром с изображениями голов Зевса-Громовержца и мудрой Афины. В левой — длинные копья. Обмундирование бережно передавалось из поколения в поколение и потому так хорошо сохранилось спустя столько веков.

Гарри только косился направо и налево — открыто глазеть на воителей было, по меньшей мере, некультурно. Но выглядели кентавры внушительно, грозно и величественно. Неудивительно, что маги предпочитали не соваться в Лес просто так — стрелы и копья разили без промаха, да и копыта с кулаками при желании могли служить страшным оружием. Все вместе полулюди-полукони составляли немалую силу, способную переломить ход любого сражения. К сожалению, маги относились к ним с недоверием и легким презрением, как к животным, и кентавры это прекрасно чувствовали, так что на контакт не шли, предпочитая держаться особняком. Никому не понравится, когда тебя презрительно обзывают метисом или грязным полукровкой.

Огромный гнедой кентавр без боевого облачения, в накидке из алого шелка, с длинными седыми волосами и таким же хвостом, который представился Агрием, жестом пригласил их пройти на середину круглой поляны. Неподалеку стояли Кеттлберн и семейство Малфоев, одетые достаточно скромно и неприметно и внимательно наблюдавшие за происходящим. Даже Люциус охотно обрядился в темно-серую шерстяную мантию, впрочем, ему любая одежда шла, и он это прекрасно знал. Также присутствовали несколько взрослых единорогов и парочка жеребят со шкурой золотистого цвета неописуемой красоты — Гарри даже рот разинул от исходящего от малышей теплого сияния. Крохотные копытца и маленький рог тоже были золотого цвета, а сами единорожики до того хорошенькие, что хотелось их няшкать и каваиться. (Да, я знаю, знаю, ну и что? Это же все-таки юмор ))).

— Приветствуем представителей человеческого рода и всех собравшихся здесь! Перед нами человеческий ребенок, которого, без сомнения, знают все в магической Британии. Он на самом деле герой, заслуживший свой титул Победителя Темного Лорда. И, как мы все могли заметить — очень доброе, уважительное и культурное дитя, совершенно чуждое надменности и высокомерия, присущего большинству волшебников! — кентавр говорил, совершенно не стесняясь людей и даже не подумав о том, что может кого-то оскорбить. Ему было все равно, поскольку он считал почти всех волшебников именно такими.

— Гарри Поттер, как мне поведал наш друг, проводник и посредник в мире магов Оливер Кеттлберн, нуждается в возможной будущей защите, и посему Совет решил провести процедуру принятия в племя, а потом усыновления по нашим древним обычаям. Таким образом, сегодня численность общины станет больше на двоих кентавров. Да начнется обряд! — и старейшина три раза подул в большую, причудливо закрученную белую морскую раковину, объявляя начало церемонии.

Как только трубные звуки затихли, Гарри и Снейп по знаку Агрия подошли к двум семейным парам — Гарри к тем, что помоложе, а Снейп — к пожилым. Обоим подали серебряные кубки с молоком единорогов и медом — их нужно было осушить до дна.

Северус выпил без возражений, так как прекрасно знал, что единорожье молоко подобно легендарному нектару, который употребляли олимпийские боги. Разумеется, омоложения или спасения от смерти, как кровь единорогов, оно не давало, но сильное тонизирующее и оздоравливающее действие на организм оказывало в течение целого года.

Потом кентавры повязали им на правые руки изготовленные из собственных волос ремешки, которые следовало носить постоянно — теперь Снейп и Поттер формально считались их детьми. Гарри благоговейно погладил свой браслет-фенечку — широкий, блестящий и черный, он был сплетен в эльфийскую косу и очень ему понравился. У Снейпа браслетик оказался темно-коричневым, с белыми полосками, в масть приемных родителей. Затем они повернулись к собравшимся, и поклялись уважать и любить свои семьи и заботиться и оберегать их.

Браслеты засветились ослепительным белым светом и стали цельными, свидетельствуя об искренности клятв. Кентавры радостно застучали копьями о щиты: усыновление и принятие в стадо состоялось по всем правилам: чужаки подтвердили свои честные намерения.

— А теперь… Кентавр Снейп желает усыновить жеребенка Гарри Поттера! — торжественно объявил Агрий. — Совет не против, и позволяет провести ритуал!

Тут уже Снейпу пришлось поить радостного Поттера протянутым ему Агрием молоком. Но он только порадовался тому, что мелкий тощий недоросль получил вторую порцию живительного напитка. Правда, хотелось бы и Драко уделить немного, но… ничего не поделаешь, у того родители уже были.

И свои волосы пришлось сыну отдать — отчекрыжить несколько скользких тяжелых прядей и магией сплести браслет. Поттер, нетерпеливо переминавшийся с ноги на ногу, с таким воодушевлением торопливо сунул ему свою руку, что все вокруг добродушно засмеялись. Магия засвидетельствовала усыновление, и кентавры на поляне восторженно взвыли и затопотали копытами, бряцая амуницией и гремя щитами и мечами. Нимфочки восторженно хихикали и прыгали как дети. Семейство Малфоев сдержанно, но сердечно похлопало.

Гарри, радостный и умиленный, даже удостоился чести покататься на паре молодых кентавров-подростков, пока на полянке накрывали праздничные столы, как на Литу.

Разумеется, веселье затянулось до позднего вечера, к кентаврам, нимфам и людям присоединились подтянувшиеся лесные обитатели: лепреконы-эмигранты, лечурки, даже приползла парочка дородных и степенных акромантулов, живших по соседству, явились разнаряженные гномы, и небольшая делегация от гоблинов, которые должны были проводить церемонию усыновления следующими. Налетели пикси, лесные эльфы и феечки и веселье началось!

А еще кентавры устроили прикольный фейерверк. Они прикрепляли к концам стрел кулечки из листьев и выпускали высоко в небо, где они распадались и высвобождали сотни загорающихся в темноте разноцветных светлячков. Гарри с Драко только охали и ахали, наблюдая за шикарными салютами в их честь. Драко восторженно заметил, что ему такой естественный натуральный фейерверк нравится даже больше, чем пафосные салюты мистера Фойерверкуса. Те слишком уж напыщенные и многоцветные. А Гарри мудро заметил, что все гениальное — просто.

На поляне под аккомпанемент флейт, кифар и форминг выплясывали кентавры и нимфы. Люциус, подхватив под ручку Нарциссу, присоединился к веселью — танцевать он очень любил.

Даже Снейпа пригласила какая-то бойкая белокурая полуголая нимфа, и тому пришлось встать, а то бы дева обиделась. Гарри видел, как отец слегка покраснел и смутился от вида нимфовых прелестей, и тихо хихикнул.

Зато потом он заинтересованно наблюдал за чинно двигавшимся в такт музыке отцом. Снейп, в отличие от Люциуса, не позволял себе фривольностей в танцах и вел даму в некоем подобии лесного менуэта, характеризуя этим важность и торжественность момента. Почаще бы так веселиться, а то он все время такой серьезный и задумчивый… А вот гляди-ка, рядом с красивой девушкой и порозовел, и глаза заблестели, и вообще… он, оказывается, совсем еще молодой и симпатичный. В голове у Гарри опять закопошились коварные планы, теперь уже матримониальной направленности. Отец — это хорошо и здорово, но… как оказалось, получив что-то очень желанное, человек, как правило, на достигнутом не останавливается и наглеет вконец, то бишь начинает желать еще больше благ для себя.

Решив, что он попозже хорошенько выспросит у тети Нарси о вкусах отца в отношении женщин, Гарри продолжил веселиться с остальными, тем более, что ему еще подарили детский лук, которые вручались всем молодым кентаврикам. И он отправился с кентавроподростками и Драко есть конфеты и пирожные, преподнесенные четой Малфоев.

В конце вечера Снейп учтиво попросил разрешения посетить на днях общину кентавров по неотложному делу, на что ему ответили, что он может приходить к своим приемным родителям в любое время суток. Северус был полон решимости как можно быстрее начать свое дело, чтобы порадовать Гарри, разумеется.

Слегка пьяненького Люца, крепко пожавшего руки всем представителям кентаврового рода, переместили домой его эльфы, остальные, дружески попрощавшись и поблагодарив за теплый прием, перенеслись самостоятельно.

На следующий день довольные вчерашним днем наблюдатели отправились в Гринготтс.

Гарри с Драко гадали, каким примерно будет ритуал усыновления у гоблинов, приводя вслух самые нелепые и даже кровожадные версии. Даже взрослые и то задумывались невольно, так как популяция гоблинов были таким же закрытым анклавом, как и у лесных созданий.

Делегация в парчовых одеждах, усыпанных драгоценными камнями, встретила и проводила их к совсем другого вида вагонетке: закрытой, просторной и обитой внутри травянисто-зеленым бархатом, с мягкими широкими сиденьями и очень симпатичным фонариком на потолке. Двигалась она совершенно бесшумно, и видимо была снабжена прекрасными амортизаторами, потому что добрались гости до места назначения со всем возможным комфортом и совершенно без тряски и резких поворотов. Люциус, вынужденный по делам часто наведываться к своим сейфам, укоризненно покачал головой — все-таки гоблины, что ни говори, были изрядными троллями, раз так издевались над своими клиентами-волшебниками.

Азерот и прочие сидели с радостными сияющими физиономиями — приятно осознавать, что ты платишь и даешь сдачи такой же чистой звонкой монетой.

Спускались достаточно долго, наверное, на несколько километров вглубь земли. Гарри даже забеспокоился слегка — куда их везут.

Оказалось, что в самое сердце гоблинского мира — в большую пещеру, в которой находился огромный, абсолютно черный камень. Азерот представил это место как пункт переписи всех гоблинов Британии. И правда, почти вся поверхность была испещрена выбитыми гоблинскими именами, которые светились мягким желтым светом.

— Не ждите привычных ритуалов и зрелищ, — хитро улыбнувшись сказал Азерот. — У нас, гоблинов, на публику все шикарно и изощренно, имидж, понимаете, такой… Внутри общины мы предпочитаем простоту и изящество, — он помахал корявой рукой с отполированными когтями.

Крюкохват притащил золотой футляр, в котором оказались зубило и резец с алмазными напылениями.

— Так вот, не будет никаких пылающих и сгорающих в воздухе пергаментных свитков, всяких там кровяных детекторов магии установления родства до сотого-пятисотого колена и прочей пафосной ерунды, — торжественно провозгласил Азерот. — У нас имеется гоблинский Камень, который сам фиксирует родственные связи. Поэтому мистер Снейп должен будет собственноручно выбить на нем свои имя и фамилию, а также данные будущего сына. Как только соответствующие надписи будут сделаны, вы моментально станете полноправными гражданами гоблинского общества и сыном и отцом тоже.

Гарри подумал, что это, конечно, просто и эффектно, но вроде его отец не каменщик и не скульптор — справится ли? Причем делать-то это надо самому, без магии…

Северус, разглядывая светящиеся надписи, лишь хмыкнул. Камень? Да ничего страшного, в общем-то, он столько драконьих когтей размолол в ступке, столько раздробил лунных слез, по свойствам похожим на натуральные алмазы, что попробовать выбить острым зубилом надпись не составит титанического труда. А глазомер у него неплохой, постарается написать их фамилии красиво!

Следующие полчаса в пещере слышалось только пыхтение новоявленного отца, стук молотка по зубилу и вначале чертыхание и сдавленные проклятия, когда тот попадал по пальцу. Но потом Снейп приноровился и даже вошел во вкус, украшая заглавные буквы своего имени затейливыми завитушками. Имя Гарри удостоилось миленькой улыбающейся рожицы на букве «О», и на этом запыхавшийся, но довольный своим творчеством Северус отошел от черного камня, на котором красовались рядышком их имена.

Азерот одобрительно кивнул и подошел поближе, прикасаясь пальцем к выбитым именам. Магия потекла с его рук, заставляя надписи светиться таким же теплым неярким светом, что и остальные многочисленные имена.

— Поздравляю вас, мистер Снейп и мистер Поттер! Теперь вы принадлежите к гоблинскому роду и являетесь родственниками. А я буду вашим свидетелем и проводником в нашем мире.

— Это самый прекрасный и лаконичный ритуал из всех, что я видел! — заявил внезапно Люциус. — Физический труд для своей семьи… он так облагораживает и объединяет! — растроганно закончил он.

— О, я совершенно поддерживаю вас, мистер Малфой, — поддержал его Крюкохват. — Для того, чтобы чего-то серьезного добиться, недостаточно махать палочкой, да-да, тут нужны упорство и труд! Я помню, раньше в Древней Корее были такие мастера, что из огромной каменной глыбы вытачивали крохотную изящную иголочку, постепенно отсекая лишнее! Вот доказательство огромного терпения и мастерства!

— Это хорошо, но такого рода творчеством могут заниматься только те, у кого куча свободного времени, — пробурчал вспотевший от физического труда Северус, вытирая лоб и руки поданным Гарри свежим платком.

— Совершенно с вами согласен, Северус, что не отменяет их упорства в достижении заданной цели. А еще им просто нужен был строительный щебень, как-то так, — ухмыльнулся Азерот.

По окончании церемонии Снейпу выдали небольшую обсидиановую табличку, на которой было так же высечено подтверждение того, что отец и сын Снейпы теперь являются гоблинами, которую профессор бережно опустил в карман мантии.

Осталось лишь наведаться к гномам — защиты трех народов было достаточно от возможных поползновений директора, как подсказал профессор Кеттлберн.

Гномы вообще ничем не заморачивались, а просто сказали, что они и так им родные и близкие, и любая министерская проверка это подтвердит — имена Северуса и Гарри были занесены в гномьи летописи уже давно и окончательно — с первой встречи. Они и раньше так делали — стоило им принять в своем доме человека, как тот становился им родным, да та же магла Белоснежка, к примеру. Ведь была им как сестра или дочь, кому как по возрасту, а всего-то забрела в их дом и уснула там!

Учитывая тот факт, что гномы крайне редко показывались людям на глаза, а тем более принимали их как своих, это было оправданно. Да и скромные маленькие трудяги не любили всяких придумок и выворотов с канцелярщиной, считая это пустой тратой времени и сил.

— Вот это я понимаю! — воскликнул радостный Люц. — У нас бы так быстро дела делались — цены не было бы чиновникам! А то мало того, что сдерут три шкуры на пергамент, так еще и кормят завтраками, строя из себя чрезвычайно занятых людей. Знали бы вы, как это порой бесит! — пожаловался он сочувствующим ему Снейпу и Гарри. Драко с матерью на его нытье не обратили внимания, так как слышали это уже тысячу раз.

— Вот поэтому я и решил, что не стану обращаться в Министерство, — поморщился Северус. — Буду действовать как кентавр и гоблин, благо гражданство имеется теперь.

— О, правильно ли я тебя понимаю? — пошевелил бровями Люциус. — Ты решил уйти с директорских хлебов в вольное плавание?

— Я пока что все обдумываю, но, в общем и целом — да, — сознался Снейп.

— Готов выступить бесплатным консультантом по финансовым вопросам! — вызвался Малфой. — Обращайся в любое время.


ShtormДата: Среда, 11.06.2014, 16:12 | Сообщение # 171
Черный дракон
Сообщений: 3283
Какое еще будет усыновление?)))

Al123potДата: Суббота, 14.06.2014, 00:17 | Сообщение # 172
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 67. Новый дом для Снейпов


— Непременно, — согласился Снейп. — Просто я подумал тут, что правда об усыновлении мной Поттера все равно скоро выплывет наружу, а так как я Дамблдора слушать не стану, то, скорее всего, он банально попросит меня выйти вон. Посадить-то не получится, у меня теперь множественное гражданство — могу укрыться у любого из народов. За Гарри я не боюсь, его в школе домовики будут охранять, а вот мне придется поселиться поблизости, чтобы забирать ребенка к себе почаще, и вообще…

— Стало быть, мы с тобой можем пойти покупать тот дом в Хогсмиде? — уточнил Люц.

— Да, завтра же и пойдем, как только мальчишки отбудут к Оливеру домой…

— Знаешь, Сев, я считаю, что все это к лучшему. Тебе давно уже пора обзавестись нормальным домом, а не жить в подземельях и в той сырой дыре в Галифаксе. Хогсмид все-таки очень приличная деревня, не чета твоему серому городишке.

— Сам знаю, условия у меня не совсем подходят для содержания ребенка. Но ведь раньше мне много и не нужно было.

— Нельзя быть таким уж аскетом, — неодобрительно сказал Люциус. — Тебя никто не любит, потому что ты сам себя не любишь. Надо бы уже пересмотреть отношение к себе и перестать угрызаться за прошлые ошибки.

— Я пытаюсь. Как могу… не требуй от меня слишком уж невозможного, — процедил Снейп.

— Все, все, понял! — поднял руки вверх Малфой. — Собственно, у тебя и так ошеломительный прогресс во всем наблюдается, так что я умолкаю. Я вижу, что у тебя мозги наконец-то включились, — он хохотнул и поспешно отошел от закипающего как зелье в котле Снейпа.

Северус тем временем отправился в свою спальню в мэноре. Долго смотрел на гоблинскую табличку, подтверждающую родство, потом осторожно положил ее в свой дорожный саквояж, обернув в школьный шарф гриффиндорской расцветки. Это была вещь Лили…

Вздохнув, повертел на руке неснимаемый волосяной браслет и поплелся искать Поттера.

— Гарри, пока ты будешь обучаться у профессора Кеттлберна, я займусь делами, так что веди себя прилично, не пропускай занятий с Наставником и питайся получше. Дядя… хм… Люциус отправляет с вами кучу продуктов и одного из эльфов-поваров, чтобы вы там не похудели.

— А мне нельзя с тобой? — нерешительно спросил Гарри, не желавший сразу же расставаться с новоявленным отцом.

— Нет, лучше не надо. Не могу же я таскать тебя постоянно под Дезиллюминационным. Давай немного потерпим с тобой, и потом можно будет свободно и открыто ходить везде, не скрываясь. Пока что, как ты помнишь, мы скрываемся от директора. Еще рано выкладывать карты на стол, поэтому… да и у меня взрослые дела, тебе будет неинтересно.

— Ну ладно, — вздохнул Поттер. — Мне и правда надо подучиться всяким правилам этикета и чему там еще… А то я мало что знаю о том, с чем и кем мне в будущем предстоит работать, так ведь?

— Я рад, что ты настроен серьезно. Молодец. Людям и правда нравятся компетентные грамотные и вежливые собеседники и партнеры, а профессор Кеттлберн всему этому быстро тебя научит. И Драко поможет, если что. Он вообще очень деловой, весь в папашу. Так что учись и отдыхай спокойно, а потом мы с тобой наведаемся в кинотеатр, как я и обещал, — посулил Северус, пытаясь подсластить пилюльку расставания на месяц.

— Я помню, — хитро посмотрел на него Гарри. — В августе будет идти один хороший фильм… я смотрел афишу, когда был дома. Вот на него и сходим!

— Договорились! — они крепко пожали друг другу руки. — А теперь иди, собирай вещи, завтра с утра и отправитесь.

— А ты потом расскажешь, как дела с твоими делами? — спросил Гарри.

— Разумеется, узнаешь самым первым, — усмехнулся Снейп, и правда предвкушая будущую радость приемного сына…

* * *
— Ты знаешь, весь этот месяц я так много веселился и переживал, что хочется наконец-то заняться рутинной скучной работой, — ностальгически поделился Люциус, когда они аппарировали в центр Хогсмида, на пустую рыночную площадь. Был будний день и все жители сидели на рабочих мечтах. — Острые ощущения, оказываются, вытягивают уйму сил и нервов. Так что хочется наконец-то поторговаться и что-нибудь купить! — он поправил легкую деловую синюю мантию оттенка «Томный вечер» с нашитыми там и сям стразиками. Снейп привычно облачился в черную хламиду, регулярно освежая себя Охлаждающими чарами.

— Да я сам, оказывается, соскучился по котлу и зельям, — признался Северус. — Оказывается, спасать мир от зла — очень тяжелая и непростая работенка. А этот старый пень хотел ее взвалить на плечи ребенка! — негодующе сказал он. — Скотина длиннобородая!

— Вот соглашусь с тобой, — охотно поддакнул Люциус. — К тому же, что меня возмущает, Сев, так это то, что своего родного внука, будь таковой у него, он бы вряд ли послал на смерть. А тут так все удачненько вышло, что Поттер осиротел, и что все родственники, кроме его маглы-тетки, померли… как-то даже удивительно все совпало и потому наводит на размышления. А тебя, Сев, не наводит ни на что?

— А что толку? — нехотя произнес Снейп. — Все равно ведь ничего не докажешь… он все следы замел, скорее всего, кому надо память постирал. Не может маг его уровня и возраста глупо проколоться на убийстве и подставе своих же соратников.

— Какой ты наивный, Севушка, — покачал головой Люц. — Следы от преступлений и плохих намерений всегда остаются. Взять хоть ту мантию Поттера, о которой ты мне рассказывал. Забрать весьма полезную для конспирации и маскировки вещь в дни, когда твоим людям угрожает смертельная опасность… это, прости, смахивает на продуманную и запланированную диверсию. Потому что одним Фиделиусом не обойтись, как ни крути. Нужны амулеты-предупреждалки, хорошие портключи отсроченного старта или словесной кодировки, запасные палочки, в конце концов! Нет, я всегда был невысокого мнения об умственных способностях гриффиндорцев, но твоя Эванс и Поттер превзошли всех по глупости и неосмотрительности. И за что только им преподаватели «Великолепно» в школе ставили…

Снейп угрюмо молчал. Он и сам постоянно думал обо всех этих неувязках в деле Поттеров. Это и в самом деле попахивало каким-то маразмом — забирать мантию-невидимку и не отдавать ее столь долгое время. Получается, Лили не дали даже тот единственный шанс на миллион, который вообще существовал.

— Не знаю, Сев, не знаю… вот у меня, когда шла война, была при себе куча артефактов под видом колец, медальончиков, запонок, пуговиц и прочего. Все еще тупо хихикали и шептались за моей спиной, что я разодет и разряжен как индийская танцовщица на празднике у махараджи, а на самом деле все это действовало и много раз спасало мне жизнь. Причем, четверть амулетов и портключи я сделал сам. Кто не давал поступить точно так же твоей Лили, которая вроде была самой умной ведьмой на потоке?

— Да без понятия я, — процедил Снейп приятеля-хвастуна. — Может, старик убедил их, что круче Фиделиуса заклятья нет, они ему и поверили… а может, напоил их Эликсиром беззаботности! Не верю, чтобы они так резко поглупели, когда на кону стояла жизнь их новорожденного ребенка!

— Да уж, теперь, конечно, не докажешь ничего, — посетовал Малфой. — Не проводить же обряд поднятия из могилы…

— Тьфу на тебя, — потерял терпение Снейп. — Не пори чушь! Зачем пачкаться некромантией когда есть живой свидетель. Достаточно скрутить Дамблдора и напоить сначала тем же Зельем Беспечности, а потом Сывороткой Правды. Он тотчас расколется. Или же пролегиллиментить его конкретно.

— А если он антидот примет? — начал спорить Люц.

— Антидота от Сыворотки нет! — разозлился Снейп. — Противостоять ей может только очень сильный менталист, который может контролировать свое сознание. Сыворотка и Империус — это похожие вещи. Только Сыворотка — зелье, а Империо — вербальная практика, чары. На деле же… я бы мог, пожалуй, покопаться в голове у старика. Только вопрос в том, что добровольно он не даст, не оглушать же его из-за угла.

— Хм… я запомню! — удовлетворенно кивнул Люциус. Снейп покосился на него — неужели вот так и поступит? Хотя… от друга можно было ожидать чего угодно. А Дамлбдора тот очень не любил, еще со школы.

— О, а мы уже пришли! — обрадовался он, увидев табличку с надписью «Продается». — Миленький домик, твоему Поттеру понравится.

Северус, оглядев дом, согласился с другом. Коттедж был вполне достойный, оставалось лишь узнать, сколько хотят за это великолепие.

Люциус вдруг остановился и шедший за ним Снейп ткнулся ему в спину. Он уже хотел заворчать на Малфоя, как увидел женщину, выходящую из соседнего дома.

— Повезло же тебе! — присвистнул довольно Люц. — Оказывается, мадам Розмерта будет твоей соседкой… так, берем дом за любые деньги, слышишь меня? Иначе сам перекуплю, — привычно пригрозил он смутившемуся Снейпу.

Розмерта тем временем вышла из калитки и закрыла ее на щеколду. Она была в дорожной мантии, с саквояжиком в руке и явно куда-то торопилась.

— Добрый день, моя дорогая Розмерта, — галантно поклонился Люц, учтиво снимая свою дурацкую шапочку пирожком. — Я вижу, вы куда-то уезжаете…

— Ох, здравствуйте, мистер Малфой, мистер Снейп! — Розмерта была немного бледна. — Мне срочно надо во Францию, там у меня… ах, да вряд ли вам будет интересно! А еще надо в аптеку в Косом заскочить, и в Министерство за портключом, а там вечно волокита и очереди… — она с досадой махнула рукой в кружевной перчатке.

— А что в аптеке вам нужно? — спросил Снейп. — Какое зелье?

— Костерост и Болеутоляющее, — сказала Розмерта. — Сами понимаете, варить самой долго, да и не профессионал я в зельеварении, увы. Близкий мне человек сломал руку, только что сообщили. А аппарировать мне в Прованс, так что… извините, долго беседовать не могу, хотя и хотела бы.

— Постойте, Розмерта, — Снейп полез в многочисленные внутренние карманы мантии — он с начала работы преподавателем начал носить с собой большинство зелий, в том числе и от травм, на всякий случай. — У меня случайно… с собой оказалось… — бубнил он, звеня пузырьками. — А, вот, нашел.

Он вручил обрадованной Розмерте четыре флакончика. Прекрасная трактирщица просияла.

— Сколько я вам должна буду, дорогой мой Северус? — проникновенно сказала она, глядя на зельевара большими глазами цвета жженного сахара (хы-хы-хы))).

— Да… нисколько! Я не настолько жесток, чтобы воспользоваться трудной ситуацией, в которую вы попали, — промямлил он.

— Да-да, Розмерта, с вас всего лишь будет фирменный крокембуш, тот, с засахаренными фиалками и карамельной нитью, — влез Люциус, который никогда не терялся в вопросах вознаграждения (привет, Кларисса!). — Из ваших прекрасных ручек мы готовы съесть хоть жареные камни!

— Конечно, приходите через пару дней, я к тому времени уже вернусь, — пообещала Розмерта, собираясь аппарировать.

— Постойте! Я так понял, вы очень спешите, это видно по вашему взволнованному состоянию, — остановил ее Люциус. — Позвольте помочь вам хоть чем-то.

И он снял с шеи цепочку с медальоном в виде свернувшейся в кольцо змеи.

— Трансконтинентальный портключ, именно во Францию, — галантно подал он Розмерте украшение. — Переносит прямо в Париж, там у меня небольшой особняк, — небрежно сообщил он. — Оттуда уже вы сможете аппарировать куда пожелаете.

— Вы меня просто спасаете! — воскликнула француженка. — Я… с меня крокембуши каждую неделю, мистер Малфой! Спасибо, дорогой мой!

Розмерта благодарно пожала Люциусу руку, кивнула Снейпу и, сжав в ладони медальон, пропала.

— Прохвост! — проворчал Северус. — Откуда у тебя трансконтинентальный портключ? Он зарегистрирован хоть в Министерстве?

— Обижаешь! — скорчил обиженную рожицу Люц. — Все оформлено по закону, он мне выдан как деловому человеку и бизнесмену, укрепляющему торговые связи между двумя странами!

Снейп хмыкнул. Люц, как дамский угодник опять переплюнул его… ну не везет, что поделать.

— Сев, тебе повезло, наша дорогая Рози теперь будет благодарить тебя постоянно, — улыбнулся Малфой. — Знаешь, ты очень хороший и полезный сосед. Зельевар — это ценное приобретение, по себе знаю.

— Да, ты прав… буду к ней захаживать на чай и кофе с плюшками и свежими круассанами, — мстительно помечтал Снейп, любуясь вмиг погрустневшим лакомкой Люцем.

— Некоторым везет прямо сверх меры, — надменно сказал Люц. — Пошли уже, пожиратель круассанов! Время — деньги!

После трех часов разговоров, дотошных осмотров дома, приусадебного участка, забора и зеленых насаждений, а также экскурсии за пределы земельного владения — то есть, прямо на опушку Запретного леса, хозяин и покупатели ударили по рукам.

Очень пожилой мистер Аберкромби посетовал, что не может уже проживать один в большом доме и управляться с хозяйством, а также очень скучает по маленьким внукам и поэтому решил перебраться в пригород Лондона, где жила его единственная дочь с мужем. На вырученные от продажи дома они купят особняк побольше, чтобы всем разместиться с комфортом. Было видно, что хогсмидское владение он очень любил и содержал его в полном порядке.

— Крышу перекрывал новой черепицей в позапрошлом году, мансарда жилая и утепленная, кстати, зимой не холодно совершенно, а еще моя покойная жена очень любила пить чай на балкончике, знаете ли. Именно вот в эту пору, когда жасмин вовсю цветет, — рассказывал соскучившийся по общению старик. — Да и соседка у меня прекрасная, такая заботливая и красавица, к тому же. Часто заходит, интересуется, не помочь ли чем, а ведь у самой полно работы и по дому и в трактире. Так жаль, что не нашелся ей достойный супруг…

Люц вежливо поддакивал словоохотливому волшебнику. В ходе тактичных переговоров ему удалось получить неплохую скидку. На эти деньги можно было, кстати, обставить новой мебелью пару комнат, в том числе детскую. Малфой считал это чисто своей заслугой и гордо посматривал на друга, который и в ус не дул. Торговался Снейп только за ингредиенты и иногда за книги, все остальное брал без возражений по той цене, которую озвучивали.

Договорились на том, что они все трое пойдут к нотариусу, который выдаст доверенность на оформление дома в собственность Северусу Снейпу, деньги хозяину перекинут в его сейф сегодня же, а пошлины и сборы по переоформлению будет оплачивать покупатель. Старик охотно согласился — объявление о продаже висело уже около года, но никто не хотел селиться так близко к Запретному лесу, мало ли, вдруг кто-нибудь ночью темной нападет… Да и давние байки об обнаглевших оборотнях, заходящих прямо в деревню отпугивали покупателей.

Люциус с Северусом помогли Аберкромби собрать, упаковать и уменьшить вещи, которые он желал забрать с собой и даже любезно аппарировали его до предместья Лондона и сдали прямо на руки дочери, а то ведь пожилой человек, мало ли… вдруг расщепит.

Потом вернулись к своей покупке. Люц довольно потирал руки, осматривая добротный двухэтажный дом из светлого кирпича, да и Снейп тоже был удовлетворен, хотя и не показывал своей радости от нового жилища открыто. В принципе можно было хоть сейчас переезжать, в кухне даже посуда осталась почти вся, только по мелочи докупить кое-чего.

Разумеется, коттедж отличался от старого дома в Тупике Прядильщика как небо и земля. Но Снейпу нисколечко не было жалко места, в котором прошли его детство и юность.

Северус подумал, что если расставаться с прошлым, то без всякого сожаления. И из старого дома заберет только книги. Все остальное пусть остается, и не будет напоминать…

А он постарается, чтобы в новом доме были только смех и радость, чего бы ему это не стоило.




Al123potДата: Понедельник, 16.06.2014, 04:20 | Сообщение # 173
Черный дракон
Сообщений: 2794
Автор выложила новую главу но у меня снова нет интернета, как только починят интернет выложу главу 68.

Al123potДата: Понедельник, 16.06.2014, 17:06 | Сообщение # 174
Черный дракон
Сообщений: 2794
Интернет сделали выкладываю вчерашнею главу

Глава 68. Обустройство и гости

От автора: оказывается, уже год, как я кропаю этот фанфик. И представить не могла, что он настолько затянется и даже понравится читателям )). Это, несомненно, очень приятственно, поэтому и написалась эта легкомысленная глава — в подарок к годовщине!
****************************************

С трудом выпроводив Люциуса, который доводил его намерением остаться ночевать и дразнилкой «На новом месте — приснись жених невесте» домой, Северус опять, уже не торопясь, обошел свои новые владения — первым делом нужно было определиться, где устроить лабораторию.

Подвал оказался сложенным из огромных глыб рваного камня и был достаточно просторным и на вид прочным, но, подумав хорошенько и все прикинув, Снейп решил не рисковать. Он, конечно, не взрывал котлы подобно Лонгботтому, но… кто знает, вдруг тому же Поттеру совместно с Драко вздумается сварить себе что-то креативное потихоньку от него? Этожедети! В любом случае, может разнести и подвал и находящийся над ним дом. Так что профессор решительно направился на улицу, к стоящему чуть поодаль крепкому сараю. А в подвале стоит сделать винный погреб, как у Малфоя, раз уж решил жить не хуже его.

Сарай снаружи оказался очень аккуратным строением, выложенным из такого же кирпича, что и основной дом, с крепкой дубовой дверью. И внутри было очень светло, чисто и пусто. Северус так и не понял, для чего предназначалось здание, но для его целей оно подходило идеально, причем там даже была небольшая темная кладовка, как раз для ингредиентов, не любящих солнечного света. Так что он с самого раннего утра принялся обустраиваться.

Махнув рукой на траты, выписал себе по каталогу самое передовое новое оборудование, стопку оловянных и медных котлов разного размера, один серебряный и даже стеклянный — для агрессивных зелий, содержащих кислоту, несколько ящиков колб, реторт и фиалов для зелий из богемского стекла, к которым в виде бесплатного бонуса прилагались самоподписывающиеся этикетки, разноцветные сургучные палочки и ароматный белый воск для заливки пробок. Из дома в Тупике Прядильщика ничего не хотелось тащить сюда, поскольку там котлы почти отслужили свое и держались на честном слове. Снейп в основном пользовался школьным инвентарем, который, кстати говоря, тоже давненько не обновлялся, но ему вдруг захотелось что-то свое, что принадлежало бы лишь ему… Оказалось, быть собственником довольно приятное чувство, будь во владении сын или же вот такое полезное имущество. От этого появлялось чувство уверенности в завтрашнем дне.

Любимые книги так же были рассортированы и бережно перенесены в небольшой рабочий кабинет на втором этаже, в котором стояла почти новая мебель: высокие, до потолка, книжные шкафы, большой солидный письменный стол с письменным прибором из черного мрамора с позолотой, даже был небольшой сейф в стене, спрятавшийся за картиной, изображавшей суровый северный морской пейзаж с чайками.

Просторную светлую мансарду однозначно займет Поттер, это даже не обсуждалось. Ну а обставлять ее они будут вместе — Северус решил, что тому будет приятно выбрать себе мебель, постельное белье и разные мелочи для комнаты самому. Так что пока он эту комнату закрыл.

Порадовал и балкончик, так любовно нахваливаемый старым хозяином. Он был весь уставлен керамическими горшками, половину из которых занимали полезные травы вроде лимонника, тимьяна, розмарина и базилика, а другую — цветы. Все растения были ухожены и здоровы, так что опять же Гарри будет где развернуться. Пусть поливает и воркует с ними сам!

А пока что Снейп и правда уселся на плетеный стул, попивая сваренный на чистенькой кухне крепкий кофе. Со второго этажа его владения были как на ладони: довольно большой участок с вымощенным красным камнем двориком, клумбами и многочисленными кустами сирени, жасмина и бугенвиллеи. Жасмин как раз находился в поре цветения, и воздух был напоен сладким ароматом. Северус даже зажмурился от наслаждения, так тут было хорошо и спокойно. А когда открыл глаза, заметил, что участок соседки отделен от его владений лишь условным низеньким заборчиком, и как раз виден кусочек заднего двора с качелями, небольшой круглой каруселью и… велосипедом! Да, там был магловский обыкновенный велосипед, о котором столько болтал Гарри. Значит… у Розмерты есть ребенок, возможно даже мальчик. Что ж, если он окажется не очень мал, то ребята могут подружиться, ну а на этом основании можно будет попытаться сблизиться с прелестной трактирщицей… Эта мысль подняла настроение.

Действительно, хвала Мерлину и Моргане, в последнее время все складывалось так хорошо, что даже иногда не верилось, что все происходит на самом деле. Учитывая, что Феликс Северус вообще не употреблял. Странное дело… Может, это происходило потому, что он, наконец, исчерпал всю свою неудачу? Ведь за десять лет он приготовил этого зелья для маленьких народцев несколько десятков баррелей. Должна же была она когда-то закончиться.

Кстати, задумался он над еще одной проблемой — что делать теперь с маленькими алкоголиками — гоблинами и гномами? Ведь по всему получается, что он больше не несчастный зельевар? И Феликс теперь не будет таким качественным, как выходил раньше. Да, у него есть еще запасы, которые он наварил со скуки, будучи в отпусках, но… рано или поздно они закончатся. Снейп привык делать дела сразу, поэтому тут же спустился в кабинет и написал подробное извинительное письмо Азероту для всех гоблинов и гномов, известив о возникшей небольшой проблеме. Старик Аберкромби оставил Снейпу свою крапчатую почтовую сову, которая охотно позволила прикрепить письмо к лапе, схрумкала печеньку, и отправилась к адресату.

А Снейп завалился со спокойно совестью спать…

Он еще нежился в сладкой утренней дреме, когда его разбудил громкий настойчивый стук в дверь. Недоумевая, кто бы мог нанести столь ранний визит, заспанный и всклокоченный Северус, обернувшись в халат, спотыкаясь и запинаясь о незнакомые углы, спустился вниз и поглядел в глазок. Но никого не увидел. Встряхнувшись и сбросив остатки сна, он поднял палочку, которую по привычке держал под подушкой.

— Открывай уже, засоня! — проскрипел противным голосом Баадж. Снейп застонал и уже хотел побиться головой о косяк. Кого к нему прислали и зачем? Пришлось открывать и лицезреть радостные рожи двух неразлучных дружков.

— Приветствуем! С новосельем тебя, зельевар наш любимый! — парочка прошмыгнула в прихожую, таща с собой какой-то каменный неуклюжий котелок на веревочной ручке с грубо выбитыми рунами. Где они выкопали эту древность, один Мордред ведал. Чистый антиквариат, заинтересованно подумалось Снейпу.

— Шикарный домик! Для детеныша прикупил? Все-таки решил свить гнездо, а? — зубоскалил балагур Джитот. — А самку-то нашел? Красивая хоть? Покажешь потом?

— Вам чего надо? — рявкнул Снейп, но гоблины и ухом не повели, лишь ухмыльнулись приветливо, любяще глядя на хозяина.

— Говорим же — поздравить явились! И подарочек принесли! — Баадж сунул Снейпу небольшую нефритовую статуэтку, изображавшую поднявшегося на хвост василиска с янтарными глазами. — Гляди, какой красавец! Символ достатка!

— С какой стати василиск — к достатку? — недоуменно спросил Северус, рассматривая подношение. — Я думал — к смерти.

— Как это — с какой? Ты что, не знаешь, что шкура василиска самый дорогой ингредиент в магическом мире? — гоблины переглянулись.

— Знаю, но пока что я только сильно разоряюсь, покупая ее на черном рынке буквально по гранам, так что мне уж точно не до достатка, — проворчал Снейп. — Ладно, пойдемте уже на кухню, вы ж не просто так приперлись!

— Обижаешь, обижаешь, — прогундели гоблины, топая за хозяином. — Мы как раз-таки по очень важному поручению! От самой Королевы Баньши, между прочим! А василиск — не просто так тебе выпал, ты ж знаешь, подарок сам выбирает хозяина, вот и эта статуэтка так же — Бааджу завязали глаза и он ее ухватил среди прочих! А он у нас самый верный предсказатель по подарочкам! Что вытащит — то и сбудется, так что не сомневайся!

— Ладно, ладно, спасибо, ребята. Я знаю, что вы от души… А тут при чем Королева? Она-то что может сделать с моим, наступающим мне на пятки счастьем и везением?

— Ну как же… Сева, мы тебя столько лет знаем, уважаем, любим и все такое… конечно, Феликс у тебя очень забористый, лучше него уж давно ничего не было, но мы не свиньи, чтоб требовать от тебя отказываться от хорошей жизни. Так что Азерот вчера пошел в гости к Баньши и там хорошенечко поплакался о том, что и так радости в жизни мало, все работа, работа… а тут еще и отдохнуть нормально не отдохнешь… ну и раскрутил ее на Бездонный Котелок!

Снейп разинул рот, уставился неверяще на скромно стоявший на полу возле раковины артефакт, древнее которого была, наверное, только Мельничка Сампо, подбежал и схватил драгоценную посудину, прижав к груди словно младенца. Благоговейно поставив ее посреди стола, он зачарованно любовался на нее, изредка проводя пальцами по краям и бокам котла.

— Вот это да! Никогда не мечтал даже, что увижу его и даже! Даже буду держать в руках… Это же… Чудо! Почти самый первый магический артефакт на Земле!

— Ага! А знаешь, что лучше всего? Что Феликс, налитый туда, никогда не кончится! Вот оно, счастье-то! — Баадж с Джитотом восторженно переглянулись и даже крепко обнялись от избытка чувств.

— Болваны, только о выпивке и думаете, — Снейп все ласкал котелок, оглаживая его бока. — Я бы… вот я бы в него налил… а что бы я в него налил? — задумался вдруг он.

— Вот то-то и оно, — захихикали гоблины. — Что бы ты туда налил — Зелье бессмертия или молодости? Так нет такого! Оборотное, Амортенцию, Кроветворное или Перцовое? Фигня же! Да к тому ж, если с помощью Котла человек собирается обогатиться или действовать в корыстных целях, эффекта не будет никакого, вот такой вот парадокс! А вот Феликс… мы ж его не продавать будем, а пользоваться Бездонным Котлом для общей пользы, для того, чтобы все-все могли наслаждаться напитком. Вот это и есть самое настоящее благо для всех! Бесплатно и всем! Сечешь, зельевар? — Баадж радостно оскалился.

— Хм… а вы, хоть и прохвосты те еще, а ведь правы, — потер подбородок Снейп. — Я и впрямь не смог бы определиться, какое зелье мне нужно было бы в таких огромных количествах и куда бы я его вообще девал… так что да, все правильно. Вы же Феликс пьете, чтобы повеселиться и отдохнуть, да к тому же, он для всех… Воистину, мудрость нашей великой Королевы не знает границ. Кое-кому следовало бы поучиться у нее, — вздохнул Северус.

— Тащи сюда свои запасы, — распорядился Джитот, потирая ручонки точь в точь как Люциус. И Снейп послушно помчался в новую лабораторию…

Легендарный Котел вмещал в себя ровно один галлон жидкости. Золотистый Феликс так и играл в каменной посудине, гоблины жадно уставились на него, пока Снейп проводил испытания. Он отлил Феликса из Котла в три пинтовые бутылочки, а уровень жидкости остался на том же уровне, что и был.

— Вот это да, — благоговейно выдохнул Снейп. — А я-то переживал насчет того, что вы останетесь без питья! Слава Нимуэ, что все разрешилось таким вот образом. Теперь можете веселиться сколько душе угодно, и мне будет спокойно.

— Но-но, мы гуляем и пьем только по выходным и праздникам! — шутливо оскорбился Баадж, грозя Снейпу корявым пальцем. — Гоблины тебе не пьянчуги, нам трезвая голова на работе нужна!

— Не поверишь, еще один камень с души упал, — поделился Снейп.

— А уж какие валуны с наших душ обрушились, ты себе не представляешь! Все ведь, как только ты связался с этим твоим детенышем, приуныли сразу. Почуяли, что скоро, совсем скоро изменится у тебя жизнь в хорошую сторону. Так и вышло. Но, как говорится — все, что ни делается, все к лучшему! А то ведь, не будь такой ситуации, не расщедрилась бы Баньши на Бездонный Котел. Да она сама, между прочим, только так твой Феликс употре… — Джитот пихнул товарища в бок острым локтем и тот заткнулся.

— Да уж, поуважительнее о той, кто своей милостью не лишил вас вашего жидкого золотого счастья, — ухмыльнулся Северус.

— Вырвалось на радостях, — ничтоже сумняшеся почесал макушку Баадж и хихикнул от избытка чувств.

— Кстати, Азерот велел передать тебе, что он нашел гоблина, который исполнял заказ на генератор агрессии. Тот выдал имя клиента. Это некий Мундугнус Флетчер. Это тебе о чем-то говорит?

Cнейп не удивился. Флетчер был тем еще прохвостом, контрабандистом и воришкой. Стало интересно — где он, то есть, они, взяли столько денег, чтобы заказать дорогой артефакт? Мундугнус ведь был обычным подставным лицом. Да уж, мелкий прощелыга на побегушках у такого мага… что бы обыватели, боготворящие своего кумира, сказали бы о таком сомнительном знакомстве!

— Слышал о нем… Чем же он расплачивался-то?

— Да золотом, между прочим! И немалым количеством.

Северус хмыкнул, решил на досуге докопаться в этом деле.

Вскоре гоблины, потрепавшись ни о чем и слопав все имеющиеся в холодильнике яйца сырыми, прикрыли Котел каменной же крышкой и бережно держа его с двух сторон, чтобы ни капли не пролить, аппарировали с крыльца, а Снейп, паря на невидимых крыльях от радости, что узрел воочию такое чудо, отправился готовить себе завтрак. Он это дело не любил, но теперь, хочешь или не хочешь — придется. М-да, сразу прибавится куча обязанностей и дел, которыми раньше вообще не занимался… Что там говорил Люц — быть отцом вовсе не так просто, и это работа потяжелее некоторых? Легко говорить тому, у кого одних домашних эльфов десятка три… хотя… Люциус и правда много занимается сыном, так что плохим отцом его назвать никак нельзя. Придется соответствовать и равняться на друга, чтобы Гарри не разочаровался в своем папаше и не начал сравнивать его с другими отцами.

Однако его благие намерения развеяли притопавшие вскоре после гоблинов хогвартские эльфы, в количестве десяти штук. Эти узнали обо всем от сплетников малфоевских, которые подслушивали разговор хозяина с женой. Они заявили, что будут приходить по очереди, дабы не создавать толкучку, и чтобы посмотреть, где будет жить их любимый хозяин Гарри! Каждый тащил корзинку с припасами, так что Снейп развел руками и просто сел за стол, наблюдая, как домовики суетятся и снуют по его кухне.

— А еду и продукты зачем притащили? — грозно спросил независимый и гордый Северус. — У меня есть деньги, сам могу купить, я все-таки в отпуске, а не в школе…

— Вот еще, — фыркнула Виктория. — Мы экономим! Нам ведь выделяют на каждый день продукты по раскладке, готовить оставшимся в школе преподавателям и для нас самих. Но кое-что остается, и за неделю накапливается немного того-сего. Так что это наше, можем распоряжаться, как захотим!

— А, ну тогда ладно, — с сомнением пробурчал Снейп, понимая, что все равно упрямые эльфы будут делать по своему — это же для их любимца!

Впрочем, он был даже рад тому, что домовики собираются у него дежурить, дабы не допустить недоедания и отощания Мальчика-Который-Выжил. Потому что ну мог он приготовить кашу и яичницу, пожарить кусок мяса и сделать картофельное пюре, но пироги, торты и прочие кремовые сладкие плюшки были недоступны его зельеварческому гению. А Поттер привык уминать десерты как хомяк. Так что еще одна проблема решилась сама собой. Снейп по этому поводу уже даже перестал удивляться. Знал только одно — что с появлением Гарри все хорошее притягивалось к мальчишке и к тем, кто находился рядом с ним, как будто того сразу же при рождении искупали в Феликсе Фелицисе.

Иначе как объяснить то, что у Лили получилось беспалочковое Заклятие Жертвы, которого она знать не знала, и которое ни у кого вот уже несколько веков не выходило, что Петунья оказалась не такой уж плохой воспитательницей Поттера, что ее «талантливый» сын умудрился сломать неломающееся в принципе устройство, коим качеством славились дотошные гномы, и что Гарри с первого раза сумел подобрать правильный ключик к очерствевшему сердцу Снейпа. Только ли исключительной везучестью пацана? Или же еще и его добрым сердцем и покладистым и веселым нравом, а также житейской простотой, доверчивостью и порядочностью? А еще смелостью, щедростью, умом и великодушием.

Так что теперь, для полного счастья и нормальной жизни в будущем, осталось разобраться лишь с одной, но самой большой проблемой…


SvetaRДата: Вторник, 17.06.2014, 15:50 | Сообщение # 175
Высший друид
Сообщений: 845
Спасибо!

ShtormДата: Четверг, 19.06.2014, 15:14 | Сообщение # 176
Черный дракон
Сообщений: 3283
Если у них сейчас несканчаемый феликс, они от радости не потеряются?:-)

Al123potДата: Пятница, 20.06.2014, 00:49 | Сообщение # 177
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 69. Близкое знакомство с соседями. Часть 1


Всю следующую неделю Снейп в тишине и покое занимался варкой комплексных противоядий для Регулуса Блэка. Уж больно невмоготу ему каждый раз было смотреть в жалобные круглые глаза Кричера, который в фанатичном рвении вылизал весь особняк, начиная с подвала и до чердака, отмыл входную дверь от отпечатков ботинок, надраил дверной молоток, достал откуда-то деньги и готовил к приходу Снейпа отличный кофе и свежие булочки.

Пришлось разложить отравленную кровь на составляющие и выделять оттуда поэтапно по одному ингредиенту. Чего только там не было намешано! Такой ядерной смеси Снейп еще не встречал, причем каждый компонент мог действовать независимо от других. Яд оказался медленнодействующим, рано или поздно он бы убил Регулуса. Так что лечение обещало быть долгим и кропотливым. Но делать нечего — и Северус с энтузиазмом принялся за работу.

Работа осложнялась тем, что каждый раз приходилось варить дополнительно Буферные зелья, чтобы сдерживать агрессивное воздействие, и которые действовали совсем недолго, а это отнимало кучу времени.

Ежедневно он аппарировал на Гриммо, с помощью Кричера снимал Стазис с младшего Блэка и поил его сваренными зельями одновременно с Обезбаливающим. Таким образом, в течение часа Регулус мог спокойно ждать, пока очередной антидот в его крови обезвредит один из компонентов. После этого Снейп давал ему порцию свежего Кроветворного и Восстанавливающего с ударными дозами витаминами и Кричер с болью в сердце опять погружал хозяина в Стазис до следующего дня.

К концу недели Рег уже чувствовал себя довольно сносно — почти все отравляющие ингредиенты были нейтрализованы и выведены из организма сильнейшими мочегонными и Кричер, не помнящий себя от счастья, пытался поить любимого хозяина легким бульоном и укрепляющей настойкой из целебных трав собственного изобретения. Северус лишь усмехался, глядя на очень изменившегося домовика. Впрочем, удивительно было смотреть и на самого Рега, который так и остался девятнадцатилетним юнцом — настоящая Спящая красавица! Проспал десять лет и не повзрослел, не постарел… может, вот он — один из способов прожить побольше? А вовсе не изготовление хоркруксов, посредством убийств. И нужно ли оно вообще — бессмертие? Ведь по сути, это огромное бремя, а не благо, как считал покойный Волдеморт. И пока ты спишь, кто-то может изобрести зелье, продляющее жизнь и дарящее молодость и красоту, нужно лишь подождать…

Так же приходилось докладывать о результатах лечения и портрету Вальпурги, которая непременно желала услышать новости от самого зельевара, напрочь забыв о том, что он презренный полукровка. Теперь пожилая матрона постоянно вспоминала его достойных во всех отношениях предков Принцев.

Северус такие метаморфозы принимал совершенно спокойно, прекрасно понимая старую леди, всегда фанатично ратовавшую за чистоту крови. Эти аристократы… когда им удобно, они тут же отбрасывают неудобную сторону вопроса и легко пользуются лишь тем, что им выгодно на данный момент. Впрочем, осуждать Вальпургу не стоило — она так была воспитана. Хорошо еще, что Гарри признала… Хотя польза от этих бесед-отчетов была ощутимая — ему любезно разрешили пользоваться огромной уникальной библиотекой Блэков, и Северус много чего накопировал себе из древних фолиантов.

Сам Гарри через день присылал Снейпу свою сову Буклю с кратеньким обзором на пару страниц того, чем они занимались у профессора Кеттлберна, вплоть до меню обеда и ужина. Северус лишь посмеивался, читая каракули сына и чувствовал, что скучает по озорному мальчишке.

Одному в доме было до сих пор немного непривычно, к тому же, Розмерта так и не приехала через пару дней, как говорила. А Северус хотел наладить с соседкой контакт, потому неосознанно постоянно поглядывал на ее окна — не загорятся ли там свечи.

Прекрасная трактирщица прибыла лишь через восемь дней. Причем не одна.

Снейп как раз возвращался с Гриммо, и аппарировал на рыночную площадь, чтобы пополнить свои запасы ингредиентов в местной аптеке. И увидел Розмерту, торопящуюся из «Трех метел» домой. Он окликнул женщину, предложив пойти вместе и та, к его радости, охотно согласилась.

— Мадам Розмерта, когда вы вернулись? Я взял на себя смелость набросить на ваш дом дополнительную Сигнальную сеть, во избежание воровства… и форточка у вас осталась открытой в одном окне.

— Спасибо, дорогой профессор, я жутко торопилась, поэтому и не проследила за всем. Когда твой ребенок болен, голова ничего не соображает.

— Понимаю, — после недолгой паузы сказал Северус. — Я… у меня у самого ребенок, сын…

— Правда? — удивилась Розмерта. — Но… я никогда не видела вас с ним… и где же он был все это время?

Северус усмехнулся.

— Ну, ведь и мы никогда не думали, что у вас тоже есть дитя. Интересно, что они появляются так внезапно. Вот, к примеру, как у меня. Еще год назад я и не подозревал о том, что стану отцом, однако… Мерлин своей милостью наградил.

— Не томите, дорогой Северус, расскажите уже ваш секрет, — засмеялась Розмерта. — А знаете что, я вас приглашаю сегодня на ужин, договорились? Первым познакомитесь с моим чадом-чудом!

— Ну, тогда, может, за ужином и поведаю обо всем? Потому что история долгая и содержит кучу занимательных перипетий и деталей. С меня бутылка вина. Может быть, что-то еще нужно?

— Ах, нет, все у меня есть, не беспокойтесь! Приходите через час, мы как раз накроем на стол. Северус, я очень рада, что именно вы теперь будете моим соседом, — Розмерта прямо посмотрела Снейпу в глаза, и он смутился, чувствуя легкое волнение и какую-то эйфорию от ее слов. Розмерта давно нравилась ему, но он старательно заталкивал внутрь симпатию к этой женщине, убеждая себя в том, что дать ему ей совершенно нечего. Кому же нужен унылый никчемный рядовой преподаватель зелий, у которого за душой ничего серьезного нет? Титулом декана факультета хвастать не стоило, он, в общем-то, ничего особенного не давал, кроме прибавки в двадцать галеонов к жалованью, к тому же, сам змеиный факультет мало кто любил.

А вот теперь… теперь можно попытаться. Ведь у него есть достойный сын, которым нельзя не гордиться, неплохой дом, а скоро будет и работа, причем такая, на которой он сам себе будет хозяин и начальник, и не будет зависеть ни от кого.

С этими ободряющими оптимистичными мыслями Снейп неторопливо принял душ, волосы сушить заклинанием не стал, а просто зачесал влажные пряди назад, задумчиво обозрел свой гардероб, отметив, что стоит сходить в магазин прикупить новых мантий и облачился в черные джинсы и клетчатую голубую рубашку — на магловский манер. Люциус, кстати, теперь так и шастал по поместью и даже на лошади ездил в любимых джинсах разных цветов — он однажды вытащил Снейпа в ближайший город и там вынес чуть ли не половину одежного отдела супермаркета, составив продавцам недельную выручку.

Прихватив вино, закинутое Люцевскими любопытными домовиками, которые устроили целое паломничество к нему в дом, Снейп вышел во двор и направился к небольшой калитке в заборе, отделяющим участки. Вероятно, мистер Аберкромби держал ее для Розмерты, которая, по его словам, часто навещала старика. Что ж, это еще лучше! Соседи не будут судачить почем зря.

Двор прекрасной Розмерты был тщательно ухожен и выложен фигурной плиткой. Цветы наличествовали такие же, как у Снейпа на клумбах, значит, она и старик Аберкромби жили дружно и делились всем, что росло у них на грядках.

Северус взбежал на высокое крыльцо и постучал в белую стеклянную дверь.

Открыла ему… девочка.

Невысокая, ростом примерно с Гарри, густые темно-каштановые волосы подстрижены коротким каре, прикрывающим уши, одета в магловские шорты и цветную маечку. Симпатичное личико с прямым носиком, пухлыми губами и темно-карими, почти черными огромными глазами.

Северус даже вздрогнул. Таких глаз он не видел ни у кого, разве что у себя самого!

Девчонка была похожа и не похожа на Розмерту…

Тем временем, та протянула руку.

— Амели Сэтрен!

Профессору пришлось пожать предложенную детскую конечность и со всей серьезностью представиться в ответ:

— Северус Снейп, я…

— Да знаю, вы наш новый сосед, профессор зелий в Хогвартсе, декан факультета и просто хороший человек. Мама мне все уши прожужжала, чтобы я вела себя с вами прилично и не хамила.

— А ты собираешься хамить? — c опаской поинтересовался Снейп.

— Ну, такая возможность не исключается. Смотря, как вы станете себя вести, — заявило чудо в перьях. Она моргнула, и глаза у нее стали зелеными (привет, Хельга!). Северус моментально все понял — иридометаморф. Занятная особенность. Метаморфы вообще очень редко встречаются и менять цвет глаз по настроению по меньшей мере забавно.

— Ладно, входите уже. Вы вроде дядька на вид ничего так. Не люблю усатых, бородатых, лысых и жирных! — пренебрежительно высказалась Амели.

— Я уже благодарю всемилостивейшую Моргану, что не награжден ни одним из перечисленных признаков, — в тон ей ответил Снейп, чувствуя себя как минимум сконфуженным юнцом. Да уж, за словом в карман эта маленькая леди точно не лезла.

— Маман там срочно варганит крокембуш, так что она поручила мне вас встретить и показать дом и все такое… ну, пойдемте, что ли. Так и быть, проведу для вас экскурсию, — снисходительно сказала Амели. — А у вас кто?

— В смысле — кто? А-а-а… у меня мальчик, — рассеянно ответил Северус, разглядывая стоявшие на каминной полке колдографии. Лишь на одной был изображен высокий темноволосый мужчина с веселыми глазами, по всей видимости, отец девочки. Чем-то он очень смутно напоминал его самого… может, глазами и носом? Интересно, они с Розмертой развелись?

— Папу убили в Париже, он был полицейским. У нас тоже есть бандиты-террористы, вроде ваших Пожирателей, Мне тогда было пять месяцев, — сказала девочка совершенно серьезно. Северус почувствовал неловкость, как будто это он или его товарищи совершили преступление. Мордред, и впрямь, вовремя он остановился… — А сколько лет вашему сыну и как его зовут?

— Через четыре дня будет двенадцать, а зовут его Гарри, — Северус помнил о дне рождения Поттера и даже уже купил подарки. — Так что приглашаю тебя и маму на небольшой праздник. Придешь?

— Почему бы нет? — пожала плечами Амели. — Надо же мне с кем-то общаться, пока не уеду обратно во Францию, к бабушке… мама меня взяла к себе погостить, потому что я сломала руку. Брякнулась с груши, знаете ли… — Амели скорчила милую рожицу.

— Так это для тебя она искала зелья… Надеюсь, ты полностью выздоровела?

— Да, на мне заживает, как на собаке, — похвасталось милое дитятко. — Маман больше суетилась и беспокоилась.

— Ну… ей положено волноваться, — осторожно заметил Северус.

— Знаю, поэтому и не возникаю, — успокоила его девочка. — Это же родители!

— Значит, ты учишься в Шармбатоне?

— Ага. На третий курс перешла. Мы с десяти лет поступаем в Шармбатонскую Академию Изящного Волшебства, — просветила Снейпа Амели.

— Понятно. А почему мама не взяла тебя к себе насовсем? Училась бы в Хогвартсе, жила бы рядом…

Амели фыркнула.

— Шутите? Хогвартс… еще чего! У вас же не школа, а дурдом. Не-а, я лучше со своими.

— Хм… а ты на редкость проницательная девушка, — потер подбородок Северус. Милое дитя ему нравилось все больше и больше. Этакая женская версия Поттера, только побойчее.

— А что, скажете, нет? Одни эти ваши факультеты чего стоят. Это ж надо додуматься-то… Дохлая надутая аристократия, вилланы, глупые вояки-забияки и заучки-зануды! — разглагольствовала Амели, размахивая руками.

— А у вас не так? — подначил Северус, усмехаясь про себя.

— А у нас по-простому! Первый «А», «B», «С» и «D», второй, третий, четвертый и так далее! А потом, с шестого по восьмой — узкая специализация. Даже театральные курсы есть! И изящной словесности, вот! И никаких конфликтов и разборок! А слабо вам так сделать в вашей тупой школе?

— Знаешь, я бы так и поступил, но, увы, мне-то директором никогда не стать, — развеселился Северус. — Но я тоже за такое обучение, обеими руками! Факультеты необходимо упразднить, тогда дети не будут сражаться между собой не на жизнь, а на смерть.

— А я о чем? Ваше руководство застряло в средневековье! Болото какое-то. Выбирайтесь оттуда уже поскорее, на дворе все-таки конец двадцатого века! Мы давно уже ручками и фломастерами пишем, а вы все с перьями маетесь! Идиотизм! Архаизм! — девчонка вошла во вкус. Видимо у них в Академии были в чести еще и продвинутые курсы бескомпромиссных жестких критиков. — И мантии ваши барахло. Школьная форма называется! Ходите как монахи в монастыре. А колпаки ведьмовские давно из моды вышли! Отстой!

— Согласен, отстой. Но что поделать, — смиренно согласился Северус. — Англия всегда была чрезвычайно консервативной, скромной и ограниченной страной. Куда нам до пышной и яркой Франции — законодательницы мод!

— Хорошо, что вы это понимаете, уважаемый профессор Снейп! — фыркнула Амели. — Кстати, не хотите эмигрировать в Париж? У нас все зельевары отлично живут и делают себе суперскую карьеру Производство духов и туалетной воды — прекрасный бизнес для молодого талантливого мужчины, знаете ли!

— А что, шикарная идея! Я сам подумываю уволиться уже с этого дурдома, как вы его точно охарактеризовали, и подыскать себе более выгодную и спокойную работенку, — шепнул Снейп заговорщицки.

— Тогда вот вам моя визитка! — Амели достала из кармана и сунула Снейпу золотистый прямоугольничек. Северус обалдел — он-то в его возрасте не имел визиток! Крутая девочка! — Созвонимся, если что! Или присылайте Патронус, я вас встречу и найду жилье на первое время!

— Договорились, — промямлил он, вконец деморализованный продвинутым прогрессивным ребеночком.


Al123potДата: Воскресенье, 22.06.2014, 00:25 | Сообщение # 178
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 70. Близкое знакомство с соседями. Часть 2


— Северус, Амели… вот вы где! Пойдемте ужинать, все готово! — вошедшая Розмерта внимательно посмотрела на них. — Дочь, ты не выносила мозг гостю?

— Ну что ты, мамочка, я же знаю, как себя вести с незнакомыми людьми! — состроила ангельское личико Амели. — Нас в Академии учат этикету, и у меня даже по этому предмету пятерка!

— Я бы охотно поверила, если бы не знала тебя лучше, — хмыкнула Розмерта, направляясь в столовую. — Северус, вам понравилось у мистера Аберкромби в доме? Кажется, он оставил вам почти все, включая шторы и ковры?

— Да. Оказывается, он полгода назад только сделал ремонт — перед продажей. Мы договорились о дополнительной оплате за мебель и прочее. Он решил, что не стоит все увозить, так как я мужчина одинокий и мне наладить быт будет сложновато. Но должен заметить, что мне очень нравится, цветовая гамма такая, как я люблю. Спокойные зеленые и терракотовые оттенки успокаивают…

— Очень рада слышать, значит, у нас с вами вкус совпадает, — констатировала Розмерта, улыбнувшись.

— Так это ваша работа, — понял Снейп. — Благодарю, и впрямь, я бы сам лучше не выбрал! У вас прирожденный вкус, что, впрочем, неудивительно для француженки.

— Садитесь, пожалуйста. Попробуйте нашу южную кухню. Сегодня у нас фасолевое кассуле, закуска из баклажанов с перцем, киш с курицей, сыром и базиликом и знакомый вам крокембуш. Простите, Северус, что все на скорую руку, времени маловато было. Мы только приехали…

— О чем вы говорите, Розмерта! Если бы я знал, я бы не пришел, чтобы дать вам возможность отдохнуть с дороги, — смущенно пробормотал Снейп, расправляя накрахмаленную салфетку.

— Ничего страшного, ужинать-то нам все равно нужно, а трактир пока закрыт. К Аберфорту я не хожу, у него все очень специфическое… и меню, и посетители, — засмеялась Розмерта.

— А к миссис Паддифут?

Розмерта едва заметно поморщилась.

— Нет, мы ведь в некотором роде конкуренты…

Северус разлил малфоевское вино себе и хозяйке. Амели с кислой рожицей пила из стакана вишневый сок. Она опять поменяла цвет глаз — на сиреневый.

— В общем, поздравляю с удачной покупкой! Дом прекрасный, участок тоже неплохой, а еще можно купить землю, если пожелаете. Этот кусок у леса никто не хочет брать, потому что кентавры вытаптывают посевы. Они не хотят, чтобы там что-то сажали, говорят, что постепенно люди осмелеют и станут захватывать лес… А пустырь справа тоже ничей, если хотите, можете оформить его в собственность за небольшую мзду в деревенскую общую кассу. Если подойти с умом — там можно выращивать что-нибудь полезное. Жаль, что хаффлпафцы не хотят тут селиться… им участок маловат.

— Спасибо, Розмерта… пожалуй, я последую вашему совету — земля мне нужна. А давайте перейдем на «ты», — решился Снейп. После усыновления Гарри он как будто заразился от того оптимизмом и нахальством и чувствовал себя более свободным и раскрепощенным, нежели прежде.

Прекрасная трактирщица зарделась и опустила глаза.

— Да, конечно, мы ведь друг друга давно знаем, можно было бы и раньше… будем считать, что мы выпили на брудершафт! — и она чокнулась с ним бокалом, едва заметно кивая на дочь.

— Как-то повода не было, — соврал Снейп. Признаться, что он сам удирал от внимания Розмерты, было стыдно. Но ведь раньше он и самому себе не нужен был, что уж говорить о красавице-француженке! — На брудершафт!

— Так как же зовут твоего сына? — спросила Розмерта, приступая к еде.

— Не поверишь… Гарри Поттер!

— Ты серьезно? Получается, ты Мальчика-Который-Выжил усыновил? Вот это да!

— Скорее, это он меня… уотцовил, — усмехнулся Снейп. — Да, так получилось. Только это пока секрет. Ну, ты понимаешь…

— Понимаю. Я никому не скажу, — пообещала Розмерта. — Надеюсь, они с Амели подружатся, она ведь у меня как мальчишка. Никаких куколок, только велосипеды, лазанье по деревьям, стрельба из лука и воздушного ружья, рыбалка, ловля птиц, и прочие пацанские забавы.

— Будет у Гарри с Драко своим парнем, — ухмыльнулся Снейп. — Скоро они приедут, в пятницу день рождения Поттера. Придется организовывать праздник.

— Могу помочь с готовкой, — вызвалась Розмерта.

— Нет, что ты. Там полно помощников и поваров. Хогвартские эльфы уже застолбили право накрыть праздничный стол. Попробуй, откажи — столько горя будет!

— Тогда ладно. Эльфы чудные повара, все мечтаю нанять парочку себе на кухню, помогать.

— Можно поговорить с Гарри, он ведь теперь Хозяин всех хогвартских эльфов. Кто знает, вдруг кто-то из них захочет попрактиковаться во французской кухне, — галантно предложил Северус, воспользовавшись привилегированным, а попросту говоря блатным положением своего приемного сына в стремлении сделать приятное даме.

— Правда? Такое возможно? — обрадовалась Розмерта. — Я бы платила им хорошее жалование, не меньше, чем наемной ведьме! Местные женщины не очень-то хотят работать на кого-то, почти все тут держат небольшой, но собственный бизнес. А свободных домовиков нет… я даже объявление вешала как-то, но безрезультатно.

— Ну, вот он через несколько дней будет дома, познакомитесь, поговорите… — известил Снейп. — Эльфы, кстати, у меня постоянно бывают, опекают, так сказать, по старой привычке.

— Как же иначе, ты ведь зельевар и, наверное, занят важными делами, — Розмерта улыбалась. — Взять мистера Аберкромби. Уж на что умнейший человек был, он ведь с Рейвенкло, в прошлом изобретатель-артефактор, а на бытовые мелочи у него времени не находилось. Видимо, у ученых мозг совсем по-другому работает, чем у простых людей.

— У ученых в голове каша из формул и всяких научных теорий, — кинула реплику Амели, доевшая кассуле и подбиравшаяся к блюду с крокембушем. — Этакие рассеянные гении.

— Амели, ты обещала вести себя прилично, — строго одернула ее мать.

— Ну, я ведь правду говорю, они вечно витают где-то, — скорчила рожицу девочка. — Мамочка, а можно на завтра шоколадный торт? Ну, пожалуйста!

— Амели, у тебя аллергия на шоколад, сколько я могу повторять?

— И из-за этого я лишена половины всех удовольствий в жизни! — надулась Амели, сложив обиженно руки на груди.

— Невеликая проблема, на самом деле, — успокоил мать и дочь Северус. — Антигистаминное зелье варится недолго, я могу…

— Недолго, но оно ведь сложное, одно неверное движение и все труды насмарку, — махнула рукой Розмерта. — У меня оно получается в одном случае из пяти. Мне легче не давать ей выпечки с какао, чем варить зелье. А в аптеке покупать не хочу, однажды взяла — не подействовало. Дочь мучилась чесоткой несколько дней.

— А если ребенку очень хочется? — пожалел Амели Северус. — Мой Гарри шоколад и все сладкое уплетает за обе щеки и ничего, ни одного, самого маленького прыщика. Знаешь, я завтра сварю побольше. Впереди все-таки праздник, эльфы наготовят любимых десертов Поттера и смотреть, как он объедается будет не просто не только твоей дочери, а даже взрослым.

Амели с интересом и надеждой посмотрела на него.

— Если ты сможешь, то я заплачу, сколько нужно будет, — вдохновилась обещанием мадам.

— Нет, денег не надо, лучше я попрошу оплату как Люциус, — улыбнулся Снейп.

— Мамиными слойками и крокембушиками? — лукаво улыбнулась Амели, меняя радужку на темно-розовый цвет и становясь похожей на детеныша вампира.

Снейп едва заметно вздрогнул от такого зрелища.

— Совершенно верно! Твоя мама замечательно готовит. Поэтому «Три Метлы» так любят в Хогвартсе. Там ведь всегда полно сладкоежек. Слушай… на самом деле, я думаю, когда ты познакомишься с моими мальчишками, ты их просто-напросто поразишь своими глазами. Они такого не умеют.

— А что они могут вообще? — с любопытством спросила Амели.

— Ну… хулиганить, веселиться, и немного разговаривать на змеином и ежином языках, — похвастался лингвистическими достижениями своих юных падаванов Северус.

— Круто! — удивилась девочка. — А говорите, не умеют ничего такого. Я бы тоже хотела этому научиться. Я вот прошу у мамы королевскую кобру, а она сразу в крик. А ведь эта милая змейка могла бы нас защищать, и мышей ловить заодно. И яд в дело пошел бы только так. И я не хочу хомячка или крысу, которых она мне предлагает. Мам, ну хотя бы хорька или гигантскую белку можно, а?

— Малабарскую белку? — уточнил Снейп. — Это надо у Кеттлберна узнавать, можно ли их приручить. Здоровые и сильные твари эти белки! Ты уверена, что справишься с таким фамилиаром? С хорьками особых проблем вроде нет. Почему бы не взять его? Они и крыс ловят не хуже кошек.

— Вот, видишь, мам, профессор Снейп дело говорит! А Кеттлберн — это кто? — cпросила взбодрившаяся поддержкой Ам, жуя крокембушные детальки — профитроли с кремом.

— Это такой усатый, бородатый и толстый дядька, но не лысый,— усмехнулся Снейп. — Он Наставник моего Гарри. Ученый-натуралист с мировым именем, кстати.

— Правда, что ли, такой? У-у-у-у… невезуха! — Амели побилась головой об стол. — Ох, чувствую, мне надо пересмотреть свои критерии ненависти к некоторым индивидам. Хотя… всегда же можно сделать исключение из принятых правил и спокойно ненавидеть остальных жирных уродов с бородами, так ведь?

— Разумное решение, юная мадемуазель, — согласился Снейп. Видимо, эти самые жирные бородатые, а местами и лысые люди чем-то сильно насолили юной француженке. — Тем более, что смотреть нужно на внутреннее содержание и саму личность, а не на внешность. Меня, к примеру, в школе ученики терпеть не могут и называют за спиной сальноволосым ублюдком и Слизеринским Подземельным ужасом.

— Что бы они понимали, — опять скорчила презрительную рожицу Амели. — Говорю же, переезжайте к нам, во Францию! У нас сразу станете популярным. Да и вообще вы очень похожи на француза, кстати, — она оценивающе присмотрелась к зельевару. — Жгучие брюнеты нынче в моде. Нос у вас как у наших южан, лицо… загореть надо бы немного. Волосы очень даже гуд, и длина подходящая, можно еще отрастить ниже плеч, чтобы высокий хвост делать… А давайте вы будете у нас в Шармбатоне преподавать свои зелья? Девчонки от вас будут без ума! — предложила она гостеприимно. — Соглашайтесь! У меня с зельями как раз неважно… мне только яды удаются хорошо.

— Если будет некуда деваться — обязательно приеду, — улыбнулся Северус. Амели располагала к себе все больше и больше. Эх, был бы он в детстве таким же бойким и острым на язык… но умение мигом отвечать ехидством на обидные реплики пришло к нему лишь в старших классах. — Насчет ядов могу проконсультировать, обращайся.

— Непременно обращусь! Мне как раз надо для одного дела, — обрадовалась Ам.

— Амели, ты опять… — простонала мать, но дочь и гость только весело рассмеялись.

Дальше вечер так и шел, мило и весело.

Главным участником дальнейшей беседы, конечно же, стала совершенно освоившаяся и оттаявшая Амели. А Снейп с Розмертой внимали, поругивали, одергивали, заступались и поддерживали, так что в конце ужина юная мадемуазель Сэтрен вслух признала, что сосед — вроде ничего так и прикольный дядька, за что была изгнана из столовой наверх — чистить зубы и ложиться спать.

Розмерта вышла провожать гостя.

— Северус, не обращай внимания на Ам. Просто она сейчас в таком возрасте… подросткам надо больше внимания, вот они и стараются, острят, шутят… не всегда удачно, но с возрастом научатся. Я не могу уделять ей много внимания, работа отнимает почти все время, да и она весь год в Академии, и живет на каникулах со свекровью, а та женщина суровая, не терпит никаких сюсюканий и соплей, — извинилась перед ним Розмерта.

— Все нормально. У меня у самого мальчишки такие же, — ответствовал Северус, наслаждаясь ночным воздухом, напоенным ароматом жасмина и душистого табака. — Такое иногда ляпнут — мы с Люциусом не знаем, наказывать или вместе с ними смеяться. Чаще, конечно, спускаем с рук, а они еще больше красуются, кто кого перещеголяет в шуточках и остроумии. Наверное, это им нужно для самоутверждения, поэтому… Ничего, вырастут, научатся держать себя в руках.

— Тогда хорошо. Я очень хочу, чтобы они подружились и оттачивали свои язычки друг на дружке, а не на взрослых, — улыбнулась Розмерта, провожая его до калитки.

— Мне понравилась твоя дочь. Я бы себе лучше и не пожелал, — искренне признался Северус, слегка размякший после пары бокалов вина.

— Да, она неплохая девочка. Но отвадила всех моих кавалеров своими выходками… если ей человек не приглянулся — она никогда его не примет. Стыдно признаться, но мне это очень облегчало задачу вежливо, но твердо отказать назойливому поклоннику. Не подумай, что я жалуюсь, но некоторые думают, если я держу трактир, то… то со мной можно не особо церемониться. Ну, как бы они делают снисхождение, беря замуж мать с ребенком. Ну а от Амели они все сбегают моментально. Уж не знаю, что она им говорит… Кстати сказать, чутье на людей у нее просто феноменальное, наверное, гены бабушки и отца работают, они ведь оба служили в полиции. А с тобой… — Розмерта смутилась. — Ты ей понравился. Я не ожидала от нее…

— Я сам удивлен, в последнее время я многим нравлюсь. Такого не было никогда раньше, — пошутил, чтобы сгладить возникшую неловкость, Снейп. Хотя его весьма согрело признание в том, что неугодных кавалеров ловко отпинывали. Да и расположение ребенка обычно было главным в отношениях с матерью. Так что Северус немного вдохновился и даже гордо расправил в темноте грудь. — А почему ты живешь и работаешь здесь, а не во Франции?

— Это все отец… — вздохнула Розмерта. — Он прикинул, что на французской кухне можно хорошо заработать в Англии, где еда пресная и простая в приготовлении. Он ведь у меня был кондитером, взял и все наши деньги вложил в дело… Только вот он умер, а продать трактир я несколько лет никак не могла, а потом дело вдруг пошло неплохо, а мне надо обеспечивать дочери и больной свекрови достойное проживание. Она живет в маленьком городишке на юге, ей постоянно нужно лечение, переезжать сюда не желает ни в какую, а Амели сказала, что бабушку не оставит одну. И в Хогвартсе она учится ни в какую не хочет почему-то. Мне в нашем городке таких денег не заработать. Вот поэтому я и вынуждена носиться туда-сюда…

— Ничего, все наладится, — неловко произнес Северус. — Ты молодец, что одна тянешь все это. Но если будет нужна моя помощь — обращайся сразу же. Обязательно. Спокойной ночи, Роз…

— Спокойной ночи и тебе, Северус. Спасибо за поддержку…

Ночью в постели он долго ворочался, размышляя над поведением девочки. Вряд ли в Академии Изящных Искусств практиковали подобное обращение с незнакомцами, тем более с гостями, следовательно, Амели стала такой не там. Тогда, вероятнее всего — именно в Хогсмиде, на выходных и каникулах, когда мать оставалась с ней дома.

Он потихоньку начинал клясть себя, что не вмешался раньше, потому что даже Люциус иногда сообщал ему, что Розмерта испытывает определенные трудности в общении с мужским полом. Нравы на дворе, а значит, и в Хогсмиде, стояли феодально-патриархальные и одинокая иностранка, а тем более француженка, которых почти все англичане считали легкодоступными и развязными, к тому же держательница питейного заведения, хоть и с пирожными и тортиками, совершенно точно подвергалась непристойным пьяным предложениям. А уж когда узнали о том, что у нее еще есть дочь… Никто ведь не ведал, что муж Розмерты погиб при исполнении. Выходит, Амели, как могла, защищала мать от приставаний, причем претенденты на руку и сердце были на внешность именно такими, каких она описала в начале разговора. Ребенок испытывал стойкую неприязнь к тем, кто внес негатив в его жизнь…

Если он хочет чего-то добиться — надо это положение исправлять. То есть, твердо показать, кому отныне принадлежит прекрасная хозяйка «Трех Метел». Слава о нем, как о бывшем Пожирателе и декане Слизерина разнеслась повсеместно, так что пусть лучше боятся… В основном в Хогсмиде проживали мелкие лавочники, воевать они не умели, да и не хотели, поэтому вряд ли стали бы ему серьезной угрозой.

На следующий день Снейп с утра пораньше сварил целый котелок зелья от пищевой аллергии. На самом деле он понимал, почему Розмерте не всегда удавалось — она готовила по старому рецепту из учебника, а тот и правда был довольно громоздким и неудобным. Сам он переделал его основательно для Нарциссы, которая почти всю жизнь страдала аллергией на цветочную пыльцу, а для нее он варил зелье каждый месяц больше десяти лет. Так что через полтора часа на столе стояли четырнадцать флакончиков с суточной дозой лекарства. Северус надеялся, что девочка теперь сможет спокойно уплетать свои любимые лакомства. А значит, ее признательность и симпатия ему обеспечены будут еще больше. Слизеринец он или нет, в конце концов? Если завоевывать — так по всем фронтам и всеми средствами, которые имеются в его распоряжении.

Три дня пролетели довольно быстро, тем более, что его каждый вечер приглашали на ужин. Причем настойчиво, хотя он начал уже отказываться, не желая обременять соседок. Но Амели просто пришла и увела его за руку, мотивировав похищение тем, что маман испекла-таки шикарный шоколадный торт со сливками. Надо провести полевые, то бишь, столовые испытания зелья. И он обязан присутствовать как ответственный изготовитель и наблюдатель. Так что никаких возражений!

В четверг уже сам Северус любезно пригласил дам прогуляться на хогсмидскую еженедельную ярмарку, аналог Косого Переулка, только в меньших масштабах. Приятно было чувствовать спиной удивленные и неприязненные взгляды, когда все увидели его в зеленой летней мантии под руку с принарядившейся Розмертой. Амели в той же майке и драных шортах, с соломенной шляпой на голове независимо топала рядом, злобно зыркая разноцветными глазами на некоторых торговцев. Северус внимательно следил за ее взглядами, запоминая бывших неудачливых претендентов — на всякий случай.

День для Ам закончился весьма удачно, потому что мать, наконец, купила дочери желанного хорька. От приобретения гигантской белки ее совместными усилиями отговорили, да таких и не продавали в Англии.

А в пятницу примчался Поттер.

На самом деле он уже давно маялся и не находил себе места, как только узнал, что отец купил дом в Хогсмиде. Неуемное любопытство глодало и его и Драко, а коварный дядя Люц только хихикал и не желал рассказывать о доме. Положение немного спасали эльфы, которые в красках описывали внешнее и внутреннее убранство особняка, но, как говорится — лучше один раз увидеть своими глазами, чем тысячу раз услышать.

Северус вышел встречать его за калитку, потому что Кеттлберн помнил только улицу, а во дворе никогда не был, так что мог и промахнуться с аппарацией.

Но Гарри повел себя весьма странно…

Он сначала бежал, но потом как будто споткнулся на месте и застыл, разинув рот. Снейп удивился и подошел к нему, чтобы узнать, в чем дело, но тут Поттер поднял руку и принялся тыкать пальцем в дом.

— Ка… ка…

— Кар-кар? — пошутил Драко. — Ворону увидел?

Поттер открывал и закрывал рот и выкатывал глаза.

— Да что с тобой, ты не подавился, случайно? — забеспокоился Снейп, который вместо теплого приветствия получил окаменевшего сына.

— Ка-а-ак так вышло? — выдавил, наконец, Гарри. — Э-э-это… этот… этот дом!!!

— Что с ним не так? Миленький особнячок, кстати, — оценил покупку младший Малфой. — Поздравляю, Наставник, с прекрасным приобретением!

— Это же тот дом, который я видел в Зеркале Желаний! — отчаянно вскричал Гарри. — Точь в точь! До малейшей детальки! О-о-о… вот это да! Как это могло так совпасть?

От автора: про Амели еще будет дальше, разъясняющее ее поведение и даже наличие визиток. Так что прошу не баттхертиться раньше времени, а просто подождать ))).


ShtormДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:08 | Сообщение # 179
Черный дракон
Сообщений: 3283
Это типа Сева будет мутить с Ргмзетой?:-P

SOlarZajchikДата: Среда, 25.06.2014, 19:13 | Сообщение # 180
Подросток
Сообщений: 7
Наконец-то руки добрались почитать это произведение. Общее впечатление - понравилось, даже очень. В первый раз читаю описание ТАКОГО Гарри.

Глава 64. Усыновление по-министерски
— Мистер Поттер, в какой очередности добавить фамилию отца к вашим старым? — спросил господин Тодд.
Первой, — громко заявил Гарри. — И я бы хотел, чтобы меня записали в документ как Гарри Джеймса Эванс-Дурсль-Поттер-Снейпа!
Чиновник удивленно приподнял брови.
— Вы имеете полное право, но… так и записать?
— Конечно, я именно такое имя и хочу носить, — подтвердил Гарри. — И благодарен всем людям, давшим мне свои фамилии!
Снейп прямо почувствовал, как защипало в носу — вот теперь Поттер и впрямь стал его сыном иносит его фамилию на законном основании. И даже фамилия Джеймса ничуть не расстроила — в конце концов, первой стояла именно его — Снейп.

вот это можете поправить, если уж Гарри сказал, что фамилия Северуса первая, то должно быть Снейп-Эванс-Дурсль-Поттер! Где-то еще попадалось, что имя героя о котором идет речь было перепутано, там Гарри-Драко, но где именно это было сейчас не вспомню(((
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)