Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)
Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015)
FeanorGreyДата: Пятница, 17.01.2014, 21:53 | Сообщение # 91
Снайпер
Сообщений: 139
Al123pot, Если бы герои Поттерианы…(Глава 40.1 от 17.01.2013) исправьте дату на четырнадцатый год smile

Al123potДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:12 | Сообщение # 92
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 40.2. Лита. Освобождение


Ахтунг: слабая претензия на нанотехнологии!


* * *
— Ну что ж, думаю, тебе помочь согласятся многие, — усмехнулась Баньши. — И не потребуют вознаграждения… возможно.

Толпа загомонила, в основном отрицательно — дескать, не потребуем… не совсем же жадные и корыстные. Гоблины тактично промолчали.

— Я и сам готов сделать все, что потребуется! — твердо заверил Северус. — И не хотел бы, чтобы кто-то из моих друзей потерпел ущерб или пострадал из-за… моего детеныша.

— Ну что ж, твое участие непременно, Северус. Итак, я прекрасно вижу, где располагается эта мерзость, схоронившая себя в скорлупе, — задумчиво сказала Хозяйка, не отрывая глаз от оцепеневшего испуганного Гарри. — Она приросла к шейному позвонку, который издревле именуется целителями Атлантом, поддерживающим свод, и отодрать ее грубо — означает повредить и сам позвонок, рискуя оставить малыша калекой, и оболочку этой сущности… С этим надо быть осторожнее… Как только яйцо извлекут — мой Вран тут же выпьет ее…

— Госпожа моя, ваше благое намерение стало абсолютно понятным и думаю, отколоть вместилище максимально аккуратно сможем лишь мы, ведь драгоценные камни в толще скал нужно освобождать крайне осторожно и бережно, дабы не повредить их. Наши магические кайла с алмазными наконечниками как нельзя лучше сделают это, да и мы — народ опытный! — выступил вперед бравый чернобородый гном с веселыми голубыми глазами.

— А вы… уверены? — с сомнением спросил Люциус.

— Разумеется, — задрал нос гном с алмазным кайлом. — Нет работников аккуратнее и исполнительнее нас!

— Но… — попытался возразить Снейп. — Но как…

— Тебе нужна будет команда, — благосклонно кивнула Хозяйка гному. — Кстати, возьмете магов с собой — пусть наколдуют и поддерживают Головной пузырь, чтобы не задохнуться и заживляют повреждения! Итак, решено! Готовьте пыльцу! — и она хлопнула в ладоши.

В самом центре поляны тут же появился каменный стол, больше смахивающий на древний алтарь. Корриганы мигом застелили его толстым слоем бурого мягчайшего мха. Тут же подбежали зеленоволосые девы — дриады — и кинули в мох мелкие черные семена, которые моментально взошли и через пять минут распустились в крупные маки

Гарри, обрадованный внезапным признанием профессора Снейпа и стоявший в некой эйфории, увидев эти приготовления, задрожал — он понял, что готовится операционная для него…

— Главное, ничего не бойся! — шепнул ему на ухо профессор Кеттлберн. — И помни, мы все контролируем и не причиним тебе вреда! Ты просто заснешь, а когда проснешься — будешь свободен. Это ведь стоит того? Ты будешь принадлежать только самому себе.

— Я-я-я-я… я не боюсь, — проблеял Гарри. Нет, на самом деле он жутко испугался, конечно, потому что за всю жизнь ему не сделали ни одной операции, тогда как Дадли уже вырезали аппендицит, накладывали гипс на сломанный палец и удаляли поросячий хвост… кстати, если он останется жив — попросит у Дадли прощения за Хагрида! Первым же делом!

А еще он подумал, что может, ему попрощаться с профессором Снейпом? А то мало ли что… а он всенародно признал его своим… детенышем. Чуть ли не сыном назвал! Гарри расплылся в невольной улыбке. Теперь никуда не денется…

— Ну, тогда пойдем, видишь, все готово. И все в Круге болеют за тебя. Желают удачи и молят древних богов об избавлении.

Гарри огляделся. И правда — собравшиеся сочувствующе смотрели на него, а его преданные домовики и вовсе от отчаяния грызли пальцы и скорбно выворачивали уши.

— Эй, перестаньте сейчас же! — не удержался и шикнул на них Гарри, видя этакое членовредительство. Эльфы тут же попрятали руки за спины, стеснительно улыбаясь и виновато моргая мокрыми глазами.

Гарри почувствовал, как взлетает в воздух и плавно опускается на зелено-красное ложе. Пышные крупные маки тут же потянулись к нему, опутали, почти полностью закрыв его тело. От них шел тяжелый приторный аромат, и веки Гарри начали тяжелеть, а потом он зевнул, закрыл глаза и крепко заснул…

— Приступайте! — приказала Хозяйка.

Тут же над группой из семи крепких гномов, Люциусом и Снейпом запорхали феи, обильно посыпая их золотистой пыльцой. Живописная компания начала стремительно уменьшаться, пока не превратилась в человечков величиной с маленькую гусеницу. Профессор Кеттлберн подставил им ладонь, и они по очереди взобрались ему в руку. Затем осторожно перенес их к дрыхнущему пациенту.

Гарри тихонько похрапывал, открыв рот.

Гномы шустро обвязались веревками, прицепив в начале и конце цепочки по магу, вооруженному палочкой и начали спускаться в рот Поттеру, как в подземную пещеру. Конец веревки был в несколько раз обмотан вокруг Поттеровского зуба.

Впереди шел Северус, держа заклинание Воздушного пузыря, только не Головного, а они целиком оказались в нем, тем самым уберегая себя от нехватки кислорода и от поттеровских слюней. Сзади, очевидно думая именно об этом, нервно ржал Люциус, не забывая, впрочем, о заклятии Левитации. Хорошо еще, что светить не надо было — гномы разом зажгли фонарики, прикрепленные к обручам на головах. Парадные колпаки они сняли перед путешествием и отдали своим женам, по всей видимости. Бережливые мужички…

— Дальше, дальше… вы уже почти на месте, — направляла их Хозяйка, которая спустилась со своего трона и стояла рядом с храпящим Гарри, просвечивая его своеобразным рентгеном. — Еще немного… спуститесь до гортани… теперь усильте Левитирующие чары. Ближе к задней стенке! Вот, прямо тут! Северус, пусть твой друг держит заклинание Пузыря, ты делай надрез к известковому яйцу.

Сердце у Гарри билось медленно и размеренно, и его стук набатом болезненно отдавался у Снейпа в голове. Живые ткани… причинят ли его действия боль, или маковый аромат уводит спящего далеко в страну сна, так, что уснувшие не чувствуют боли, страха и тревоги?

Снейп выдохнул, взял себя в руки, как обычно делал перед варкой очень сложных зелий, требовавших максимальной концентрации и принялся аккуратно взрезать поттеровскую гортань, а затем мышцы шеи, пробираясь к затылочной части, туда, где находился атлант. Туда, где присосалась эта тварь…

Несколько размашистых Секо, заклинание, останавливающее кровь и вот уже видна пористая стенка яйца паразита, прикрепившаяся к позвоночнику. Да она еще и острые крючки отрастила, чтобы попрочнее держаться!

Снейп наколдовал устойчивую платформу для гномов и передвинул их всех так, что пораженный позвонок оказался в пузыре и стал его центром. Таким образом, гномы могли отделять яйцо со всех сторон. Люциус подошел к нему, держа палочку наготове, чтобы шарахнуть по твари, если она захочет высунуться.

Гномы предварительно простукали известковую скорлупу со всех стороны, переговариваясь между собой и одобрительно кивая. Затем вынули миниатюрные каелки и споро принялись за работу. Видно было, что хвастались они не зря: все их движения и впрямь оказались выверенными и отточенными, они не били в одно место по два раза, стараясь не повредить костную ткань позвонка. Яйцо оказалось примерно с них ростом. Вымазанное в крови Гарри, оно выглядело мерзко и зловеще. Северус почувствовал тошноту, думая о том, что внутри находится часть Лорда… немудрено, что ребенок навоображал себе таких ужасов — ему и самому было не по себе, а уж он-то повидал и почитал о Темных Искусствах такое… Изготовление хоркруксов считалось одним из самых омерзительных деяний, наряду с некромантией и созданием инферналов.

Хозяйка-баньши все время подбадривала микрокоманду, определяя, сколько еще осталось работы. Наконец она возвестила о том, что яйцо почти отделено от места дислокации.

Гномы усилили натиск и через минуту уже осторожно откатили вместилище паразита подальше от позвоночника, словно боялись, что оно вырвется и присосется обратно.

Северус тут же бросился к ним и хотел уменьшить известковый саркофаг, однако гномы знаками остановили его. Старший вытащил из кармана курточки небольшой мешочек и развязал тесемки. Мешок был надет сверху на яйцо, и постепенно оно скрылось внутри. Снейп успокоился — видимо, гоблины снабжали гномов-трудяг своими инновационными кошельками с гравичарами Расширения пространства, чтобы побольше руды и камней влезло. Очень полезная вещь, нет слов. Мешок был крепко завязан и положен в карман.

Следующие двадцать минут тщательно наводили порядок на месте операции. Гномы усердно отшлифовали поврежденную часть позвонка, а Люциус со Снейпом проследили, чтобы восстановить нервы и мышцы. Теперь Северус шел в конце процессии, тщательно сращивая и заживляя по мере отступления хрящи гортани и мышечные ткани, и удаляя натекшую кровь. Как зельевар, он в свое время изучал колдомедицину — вот знания и пригодились.

Подниматься наверх оказалось проблематичнее, нежели спускаться, поэтому Снейп решил рискнуть и аппарировал группу, связанную друг с другом прочной веревкой на грудь Поттеру.

Кеттлберн поспешно снял их со спящей тушки Гарри и поставил на землю.

Героев встретили бурными аплодисментами и восторженным писком. Хогвартские домовики рыдали и обнимали друг друга, у некоторых уши раздулись и стали похожи на пухлые равиоли — до того эльфы дергали и щипали их, волнуясь за хозяина.

Пройдя процесс обратного увеличения до прежних размеров, Северус тут же кинулся к спящему, посапывающему Поттеру, водя над ним палочкой и накладывая Диагностические чары. Не обнаружив ничего серьезного, он облегченно вздохнул и трясущейся рукой вытер пот со лба.

Тем временем гномы уже выкатили из безразмерного мешка добытый трофей и вручили его Хозяйке. Он и правда был величиной с перепелиное яйцо — серое, ноздреватое и омерзительное на вид.

Баньши брезгливо рассматривала его — ей было непонятно столь маниакальное стремление людей к вечной жизни, к бессмертию. И почему они думают, что заслужили его? Да еще и реализуют такими бесчестными отвратительными способами…

— Вран, твоя очередь, — она подала яйцо дементору, почтительно стоявшему за ее плечом.

Маги, разинув рты, завороженно смотрели, как Вран поднес его ко рту-воронке.

Черная дымка медленно вытекала из своего вместилища и исчезала, поглощаемая воронкой-ртом дементора. Через несколько секунд все было кончено — хоркрукс уничтожили.

Тут Люциус встрепенулся, выхватил из рук Кеттлберна свой свинцовый ящик и решительно преклонил колено перед Баньши.

— О, досточтимая миледи! Не откажите еще в одной просьбе ничтожному волшебнику. Дело в том, что мы бы очень хотели пользоваться услугами мистера Врана и в дальнейшем — за любое возможное вознаграждение. У нас имеется еще несколько таких отвратительных артефактов, подобных тому, что было сейчас извлечено из Гарри Поттера. Во всех них, как вам уже понятно, содержится кусочек души Того-Кого-Нельзя-Называть. Их необходимо найти и уничтожить!

— Покажите, — велела Хозяйка.

Люциус приложил палец к замку и крышка ящика бесшумно откинулась. Он осторожно вынул дневник Лорда и со всем возможным почтением подал его баньши.

— Ах, люди… — насмешливо сказала она, изучив дневник своим знаменитым взглядом. — Я так понимаю, вам нужно информация, что содержится внутри? Потому что уничтожить хоркрукс не так уж и сложно, особенно для Темного мага, способного управлять Адским огнем.

— Вы абсолютно правы, моя госпожа, — опять поклонился Малфой. У него это получалось совершенно естественно и грациозно — Снейп, мельком посматривавший на не растерявшегося друга, прямо обзавидовался куртуазности приятеля. — Мы считаем, что в этом дневнике заключены секреты нашего бывшего Хозяина о том, сколько всего хоркруксов было им изготовлено и где именно они спрятаны… И потом, магические методы уничтожения подразумевают полную и безвозвратную потерю вместилища души, а мы предполагаем, что среди них могут оказаться бесценные предметы, в том числе древнейшие реликвии. Так не лучше ли дать и пищу вашим верным слугам и сохранить ценнейшие вещи, возможно, даже принадлежавшие Основателям?

Дементор Вран согласно кивнул головой в капюшоне, а гоблины заинтересованно насторожили уши.

— Мы могли бы устроить некий обмен, — дожимал Люц. — Вы помогаете нам, а мы отдаем половину ценного, по выбору.

— Почему бы и нет? — cогласилась Баньши. — Это может быть весьма забавным и увлекательным.

— Тогда, может быть, мистер Вран, — Люциус отвесил почтительный поклон в сторону дементора, — сделает это прямо сейчас? Пусть начнет с дневника…

И довольный дементор успешно лишил еще один хоркрукс куска души.

Люциус облегченно вздохнул и спрятал драгоценный дневник обратно в футляр.

— Мы очень надеемся, что теперь он раскроет нам свои тайны, дражайшая Хозяйка Литы, — пафосно произнес Малфой. — Не соблаговолите ли сообщить, как нам связаться с Враном или с вами, на крайний случай.

— Вы можете передавать ваши сообщения через гоблинов, — небрежно ответила Баньши. — А теперь пора разбудить вашего детеныша и начать, наконец, Летний пир!

Люциус, в котором проснулось лихое вдохновение, мысленно возблагодарил Мерлина и всех прочих Богов и, кланяясь и пятясь, отошел в толпу.

К трону Хозяйки стали подходить с дарами и небольшими жалобами прочие посетители, и Малфой поспешил к своим.

Свои обнаружились возле Поттера, который, уже освобожденный от сонных дурманящих цветов, все еще дрых. Снейп наколдовал пузырек с нашатырем и пытался привести его в чувство, но вредный мальчишка отмахивался от резкого запаха, бурчал и норовил повернуть на другой бок и продолжить спать. Кеттлберн попробовал пощекотать Гарри пятки, но тот сонно захихикал и поджал ноги. Кроссовки с него каким-то образом свалились во время операции.

— О Мерлин, вот засоня, — сокрушался Снейп, ставший вдруг похожим на курицу-наседку с чудо-клювом.

— Да оставьте его в покое, он через минут пять-десять сам проснется, — посоветовал им мистер Бруни. — Дриады самых отборных маковых семян не пожалели, видите, в нашем мире тоже относятся с уважением к победителю Темного Лорда. Лучше поговорим…




Al123potДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:14 | Сообщение # 93
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 41. Веселая ночь


— Слава Морриган, мальчик наконец-то избавился от своего ужасного соседа, — сказал гном. — Вообще, я тоже был против Поцелуя… Негоже ребенку испытать такое, пусть даже это было бы во сне… Зрелище весьма неприятное. Так что можно сказать, мы все сообща открыли новый способ удалять нежелательного жильца из живого организма. Но это удалось сделать только благодаря общим усилиям — гномов, магов и Хозяйки, понимаете? Прорыв в отношениях, я бы сказал… команда! Это может благотворно сказаться на нашем дальнейшем сотрудничестве.

— А я так вовсе не прочь, — радостно отозвался сияющий довольнехонький Малфой. — Я сегодня такое увидел и делал, мне надолго хватит воспоминаний! Прекрасный опыт общения и кхм… ну и развлечение в какой-то мере… простите мне мое кощунство.

— Тебе бы только веселье, — прошипел ядовито Снейп.

— Но ведь все кончилось хорошо, — пожал плечами Люциус. — И вообще, ты просто неблагодарный гад, Северус! Нечего кипятиться, с твоим детенышем все хорошо, вон, уже зашевелился, сейчас есть запросит… — ехидно уколол он.

И правда, Гарри открыл глаза и сонно глазел по сторонам, кое-как припоминая, где он и что с ним вообще было.

— Профессор Снейп! — капризно позвал он. — Из меня этого… Чужого убрали?

— Поттер! — кинулся к нему Северус. — Ну, наконец-то… вот тебе, быстренько выпей — Бодрящее, Кроветворное и от горла! И да, вырезали, я тебе потом покажу, что это было…

— Ну, чистая клушка, — тихо прошептал Люц усмехавшемуся Кеттлберну и улыбающемуся в бороду Бруни. — А я ведь ему говорил — тебе этот мальчишка нужен, так действуй, а то прозеваешь.

— Да-да, Северусу давно уже пора обзавестись семьей, — закивал с видом знатока Бруни. — Только жена и дети, а потом внуки могут дарить столько душевного тепла и сил, чтобы жить и работать дальше. Нельзя проживать жизнь зазря, каждое живое существо обязано оставить после себя потомство. А Северусу надо найти жену!

— Да он бегает от женщин, как от чумы! Вы думаете, мы с Нарси не пытались его познакомить с достойными леди? И вот вам, пожалуйста, нереализованные отцовские инстинкты прямо повылезали, — обиженно сказал Люциус, который негодовал на приятеля из-за того, что в основном именно ему разгневанные претендентки на статус миссис Снейп высказывали свои обиды и возмущение грубияном зельеваром. — Теперь никуда не денется, станет, наконец, папашей!

Гарри, глядя на взволнованного и заботливого профессора, пичкающего его зельями, вдруг понял, что тот сделает для него все, что угодно. И главное — будет делать это сам, а не по чьей-то просьбе. От этой мысли ему стало вдруг так тепло и хорошо, что он застенчиво и робко погладил профессора по рукаву мантии и улыбнулся ему. И чудо — Снейп не нахмурился и не закатил глаза, не хмыкнул и не съехидничал, а улыбнулся в ответ и потрепал Гарри по голове.

— Мы все волновались за тебя, — просто сказал он. — И ты теперь свободен. От всего и всех, и никому ничего не обязан.

— Как же не обязан? — возразил Гарри, которому теперь стало говорить с профессором очень легко. — Моя благодарность к вам всем не знает границ! Не могу выразить глубину и ширину своей признательности за ваши добрые дела, уважаемые милорды.

— Это из какого фильма? — задумался Северус. — Наверное, зря я выбросил отцовский телевизор… полезная вещь для детей — очень воспитательная.

Гарри весело засмеялся и собрался вставать с импровизированного ложа. Но Снейп все суетился над ним, спрашивая, не кружится ли у него голова, не болит ли чего где, так что Гарри вконец растрогался от такой заботы.

— Да все со мной хорошо, — смеясь, уверял он. — Только голова чуть-чуть кружится.

— Это от магического наркоза, — успокоил Кеттлберн. — Все-таки эффективная штука эти маковые цветы… правда, привыкание вызывают… почти как Феликс Фелицис.

— Ну, так это у людей привыкание, — опроверг утверждение мистер Бруни. — А у нас от Северусова Феликса такая легкость и покой на душе! Ничего нет лучше, когда хочешь отдохнуть и расслабиться, позабыть горе и печали!

— Сев, да они все тут наркоманы какие-то! — прошептал Люциус на ухо другу. Тот как раз помогал своему невольному детенышу спуститься со стола. Гарри, чтобы доказать, что с ним все хорошо, запрыгнул в кроссовки, несколько раз бодро прошелся туда-сюда и даже присел несколько раз. Довольнехонькие домовики всей толпой умиленно следили за его телодвижениями, некоторые даже прослезились в платочки, стыренные у директора. Но так как они были скромнягами, то и выбрали самые простые — полотняные белые, с несложной вышивкой. Зато промокаемость была отличная!

— Наркоманы не они, а люди, — возразил Снейп, наконец успокоившийся и отпустивший своего подопечного резвиться на свободе. — Потому что беспокоятся только о своем личном комфорте и удовольствии!

Люциус хотел обидеться, но потом сообразил, что им еще предстоит разбираться на пару с дневником Лорда и передумал дуться. Собственно, то, что люди больше прочих созданий подвержены слабостям и порокам — так и есть, надо просто иметь смелость признать это. Люциус вполне мог это сделать и даже в какой-то мере потакал своим любимым слабостям, например, элитному коньяку.

Тем временем на поляне все пришло в движение. Каменный операционный стол Гарри Поттера исчез, на его месте появилось множество деревянных, которые поставили в длинный ряд. Лесные и прочие жители принялись заставлять столы различными яствами, которые принесли с собой.

Чего только тут не было! Ароматные спелые малина, земляника и черника в чашах из древесной коры, сочные белые корешки, лесные орехи и желуди урожая прошлого года, свежий зеленый дягиль с озер, кучи разных грибов, даже мухоморы мелькали — кто их ел было непонятно. Может, для декору и красоты положили… Тролли и великаны тоже внесли свой вклад — они притащили громадные корзины с ранними яблоками и вишней — видимо насобирали в магловских садах украдкой.

Домовики приволокли с хозяйских кухонь вареный и жареный картофель, морковь, свеклу и капусту в разных вариациях, а также изделия из пшеницы и ржи, которые лесной народец ел нечасто. Гномы и гоблины могли покупать хлеб у магов, а вот остальные были лишены такой возможности. Поэтому все предвкушали отменное пиршество с пирогами, тортами и прочими вкусностями из муки.

Феечки, фейри и лепреконы притащили горшочки с пахучим прозрачным медом, с ягодным сиропом и съедобной пыльцой и нектаром.

Гарри посчитал себя вправе внести вклад в общий котел и теперь бегал вдоль столов, выкладывая на них свои ананасы, лимоны, бананы, манго и карамболы. Многие удивленно посматривали на незнакомые плоды. Ему пришлось попросить гоблинов и гномов, которые имели при себе ножи и кинжалы, очистить от жесткой кожуры ананасы и нарезать ломтиками лимоны. Аппетитный запах от очищенных ананасов поплыл по всей поляне, заставляя всех жмуриться и глотать слюнки. А самым маленьким гномикам Гарри сунул по чупа-чупсу и шоколадке. Малыши довольно кряхтели и сопели, поедая сладкое. А растроганные такой заботой гномихи насовали Гарри в карман каких-то камешков, которые он, вежливо поблагодарив, решил посмотреть после Литы — не разглядывать же сейчас.

Люциус вдруг спохватился и попросил мистера Дарси слетать за его домовиками и передать им записку — пусть тоже повеселятся! Мистер Дарси одобрительно посмотрел на белобрысого аристократа и исчез. Через буквально несколько минут вся орава малфоевских эльфов со сковородками, кастрюлями, противнями и корзинами появилась на поляне. Хогвартские кинулись к ним — обменяться свежими новостями, а Люциус принялся рыться в доставленной корзинке с вином. Виноградный сок не был запрещен на таких празднествах, ибо издревле считался природным даром от Диониса.

Так что самолюбивый Малфой довольно улыбался — он не упал лицом в грязь и не проехался на дармовщинку, а тоже внес свой вклад.

Ехидно улыбнувшийся на этакое заявление Снейп поднял брови. У Люца нехорошо екнуло сердце…

И все вокруг дружно завизжали, заорали и затопали ногами, когда из карманов снейповой мантии вылетели золотистыми птичками бутылочки с любимым гоблинами, гномами и прочими созданиями Феликсом. Малфой поднял руки, признавая себя побежденным, но улыбался во весь рот.

Тут и началось веселье и застолье.

Стулья тут не полагались и все угощались на манер шведского стола. Тарелками служили широкие листья кувшинок и лопухов. А кубками — те же листья поменьше, скрученные в кулечки. Правда гоблины и тут выпендрились, и принялись раздавать желающим золотые и серебряные стаканчики и тарелки, но это уже натура у них была такая.

Дементорам тоже нашлось полно всякой еды — положительные эмоции и кипучее веселье буквально переполняли воздух, возносясь вверх прозрачно-серебристыми легкими флюидами, за которые неспешно летали ночные стражи. Видимо это на Лите было в порядке вещей — кормить досыта дементоров и всех прочих гостей.

Великаны и гоблины получили по здоровенному круглому караваю хлеба, но многие спрятали большую часть в карманы или сумки — для детей и жен, которые остались праздновать Литу дома.

Гарри веселился, ел и пил вместе со всеми, но, тем не менее, его внимательный ум примечал все эти нюансы поведения.

И ему стало очень грустно от поведения тех же великанов — они что же, едят такое только на праздник? Ведь им на истории Магии профессор Бинс рассказал, что Министерство Магии их держит в горах и никуда не выпускает. Что они могут там есть — горных баранов и козлов, траву? Ведь в горах не так уж много еды… Хорошо бы им там устроить какой-нибудь магазинчик с товарами и продуктами… Гарри подумал, что надо посоветоваться с мистером Малфоем — тот точно уж не упустит явной выгоды. Ведь нужно искать новые рынки сбыта продукции! И великанам, скорее всего, есть, что предложить магам.

Точно, надо все разузнать и организовать! Ведь жалко их.

Гарри решил подумать об этом после, а он никогда не забывал о своих планах. Так что со спокойной совестью принялся веселиться вместе со всеми.

Его фрукты пришлись по вкусу маленьким народцам, так как им неоткуда было знать, что это вообще такое. Обитали-то они в глубине лесов, в озерах и болотах, высоко в горах, и если что и могли увидеть, так это лишь брошенную банановую кожуру… малыши и фейри так аппетитно поедали те же ананасы, что Гарри твердо пообещал самому себе, что обязательно откроет в будущем специальные магазины «Обслуживаются только магические существа».

А выдумщики гоблины побросали ломтики лимона в свои бокалы с Феликсом, на манер вальяжных нуворишей, проводящих вечер в дорогом ресторане.

Наконец почти все было съедено и разобрано по котомкам, корзинкам и кошелькам, столы убрали, в центре поляны развели огромный костер и принялись водить вокруг хороводы и танцевать нечто, похожее на шотландские рил и джигу. Яблоневая дева спела несколько завораживающе-мелодичных песен. Глядя на эту красавицу, Гарри никак не мог поверить, что она вампирша. Но потом припомнил несколько фильмов, где доверчивый и глуповатый главный герой думал так же, как он сейчас и бочком отошел поближе к своим Наставникам. Люциус напился вина и даже хлебнул Феликса и теперь весело скакал козликом с тремя корриганами, которые вились вокруг него, словно Дьявольские Силки.

Хорошо еще, что ночь продолжалась, и его до утра никто не посмел бы тронуть под угрозой смерти — новая Хозяйка на этот счет была очень строга…

Северус водить хороводы не пошел, как его ни приглашали, у него было что-то вроде отката после волнительного происшествия — спуска в Поттера и разработки его как месторождения.

Сначала эта Хозяйка вынудила его показать истинное отношение к мальчишке, а потом он сам от беспокойства снял, наконец, свою маску.

Но, честно говоря, немного подумав, он решил, что это к лучшему — сколько еще можно было обманывать себя — Гарри со временем стал ему своим, ну, в лучшем случае тем же племянником, ведь он давно уже считал Лили лишь подругой и сестрой, а вовсе не погибшей во цвете лет возлюбленной, как считал Дамблдор. Старый плут был уверен, что только вечная любовь к рыжей ведьме держит Снейпа в стане Света.

И он давно перестал видеть в Гарри только ненавистного Джеймса. Мальчик и правда становился похож на Петунью, не замечали этого лишь восторженные поклонники Мародеров в лице Минервы и Хагрида.

Да и характер… если бы у Снейпа в детстве был такой покладистый и незлобивый нрав — может, у него было бы больше друзей? Хотя с чего ему таким быть — родители не отличались кротким нравом, оба были высокомерными и неуступчивыми людьми, обиженными на всех, кроме самих себя.

Сегодняшняя трудная ночь вынудила его признать, что он завидует. Да, завидует Люциусу, тому, что у него есть Нарцисса и Драко… Драко, конечно, его ученик, но ведь это все равно не то… совсем не то… Сколько ему еще быть Несчастливым?

Оставалось лишь одно препятствие, возможно, самое трудное — это начистоту поговорить с Поттером… как знать, может, тот, узнав все о Снейпе, сам не захочет, чтобы его усыновил невольный убийца его родителей.

Но все равно — пора уже заканчивать с недомолвками и расставить, наконец, все точки над «i».

И сделать это нужно не только ради Гарри, но и для себя… Потому что Северус устал и ему хотелось сбросить этот тяжелый груз со своих плеч.

* * *

Небо уже начало розоветь, когда новообретенные друзья, тепло распрощавшись с Гарри, один за другим исчезали в кустах и среди деревьев.

Хозяйка, кивнув им и попрощавшись со своими подданными, отбыла вместе со свитой из дементоров на своей карете в неизвестном направлении, а Гарри прямо изнемогал от любопытства, гадая, как же выглядят эти таинственные летающие тестралы…

Веселенькие упившиеся гномы и гоблины пытались обниматься с Люциусом и Снейпом, доставая им лишь по пояс, а потом вручили Малфою пару золотых тарелок и кубков на память и, распевая залихватские песни, исчезли, как будто под землю провалились, где они, собственно, и обитали.

— Пойдемте-ка и мы, — вздохнув, сказал Кеттлберн.

— Тогда давайте все ко мне, в мэнор. Отдохнем и займемся неотложными делами, тем более, мы столько ждали, — предложил, зевая, Люциус.

Кентавры любезно вывели их на опушку, плащи были сняты и сданы обратно и стражи леса, махнув им руками, пропали.

А потенциальные создатели корпораций аппарировали в Малфой-мэнор.




Дафна_МурзиковнаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:41 | Сообщение # 94
Подросток
Сообщений: 24
Прелесть) Уже жду как корпорация Поттер-Малфой-Снейп начнет поставки кинотеатров в горы))) Ну и попкорна)

ЭлиасДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:13 | Сообщение # 95
Искушение
Сообщений: 628
Цитата Al123pot ()
Гарри твердо пообещал самому себе, что обязательно откроет в будущем специальные магазины «Обслуживаются только магические существа».
Молодец Гарри. Он бы еще создал им рабочие места, чтобы было чем в этих магазинах расплачиваться.
Цитата Al123pot ()
Люциус напился вина и даже хлебнул Феликса и теперь весело скакал козликом
biggrin biggrin biggrin
Цитата Al123pot ()
он всенародно признал его своим… детенышем. Чуть ли не сыном назвал! Гарри расплылся в невольной улыбке. Теперь никуда не денется…
Это уж точно. Гарри кого угодно счастливым сделает. Даже против его воли biggrin
.


kraaДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:10 | Сообщение # 96
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата Элиас ()
Гарри кого угодно счастливым сделает. Даже против его воли

"Во Благе!" в действии.


Al123potДата: Четверг, 23.01.2014, 00:01 | Сообщение # 97
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 42. Дневник Темного Лорда


Гарри так навеселился и набегался на Лите, что без конца зевал и еле волочил ноги. Так что его поручили заботам малфоевских домовиков, которые были несказанно благодарны хозяину за подаренный праздник. Те шустро поволокли Поттера в одну из гостевых спален, помогли раздеться и заботливо накрыли тонким одеялом. Гарри вырубился, едва коснувшись головой мягкой подушки в белоснежной наволочке.

Снейпу же с Малфоем и Кеттлберном было не до сна.

Северус раздал всем двойную порцию Бодрящего, дабы прогнать сон и они поспешили в библиотеку.

Там Люциус нетерпеливо вытащил Формуляр из замаскированного сейфа и без разговоров и споров щедро выделил тому четверть унции собственной крови в уплату.

Обезвреженный дневник был осторожно положен внутрь и крышка прибора захлопнулась.

Трое магов нетерпеливо ждали, пока закончится обработка и расшифровка заколдованной тетрадки, которой Темный Лорд доверял свои тайны. Люциус нервно рвал дефицитный папирус на мелкие кусочки. Кеттлберн проводил время более продуктивно, прохаживаясь вдоль книжных шкафов и изучая древние фолианты в обширной Малфоевской библиотеки. Снейп полулежал в кресле, прикрыв глаза и предаваясь своим мыслям. Пальцы в кармане перекатывали пустое известковое яйцо, врученное ему Королевой Баньши.

Вообще, наличие у столь могущественного колдуна обычного дневника было довольно странным, так как в магическом мире никто не имел привычки делиться своими тайными мыслями с пергаментом или бумагой. Ну разве что сопливые маленькие ведьмочки на пороге созревания… Было любопытно, откуда у Лорда взялись такие замашки? Снейп утверждал, что многие маглы ведут дневники, записывая туда самое сокровенное…

Но Лорд ведь чистокровный? Хотя… Люциус, как ни искал, так и не нашел среди древних родов упоминания о Риддлах. Разумеется, он никому, кроме Снейпа, не рассказал о своих подозрениях, что Лорд — просто талантливый проходимец либо выброшенный бастард знатного рода. К тому времени могущество этого волшебника достигло таких высот, что возражать или выспрашивать у него что-то было смерти подобно. Таким образом, многие просто перестали задавать неудобоваримые вопросы и молча делали то, что приказывали. Рисковать никто не хотел.

Наконец крышка Формуляра откинулась.

Северус тут же соскочил с кресла, дрожащей рукой схватил перо и, макнув его в грязно-бурую жидкость, принялся писать вопрос на пергаменте.

«Создавал ли Темный Лорд хоркруксы?»

«Да».

«Сколько их всего?»

«Пять».

«Можно ли получить описание предметов и места их нахождения?»

«Дневник — находится в библиотеке Малфой-мэнора.

Кольцо Гонтов — спрятано в хижине Гонтов в Литл Хэнглтоне.

Чаша Хельги Хаффлпафф — хранится в сейфе Беллатрикс Лестрейндж.

Диадема Ровены Рейвенкло — спрятана в Выручай-Комнате в Хогвартсе.

Медальон Салазара Слизерина — в подземном гроте на берегу моря близ рыбацкой деревушки.»

«Уточнить местонахождение рыбацкой деревушки»

«Дневник не дает таких сведений, указано лишь, что туда вывозили на лето приютских детей, подышать свежим воздухом и отдохнуть»

Присутствующие переглянулись: Лорд вырос в приюте? Вот это сенсация! Вот почему он завел дневник — дети-сироты, не имеющие ни родителей, ни друзей, откровенничают или с выдуманными приятелями, или же поверяют свои мечты и переживания бумаге…

Снейп опять схватился за перо.

«Можно узнать название приюта, адрес, хоть что-нибудь?»

«Судя по записям в дневнике, это приют при церкви святой Маргариты, директрисой была некая миссис Коул».

— Ну, хоть что-то, — вздохнул Северус. — Очевидно, наш Лорд, когда писал это, был еще мальчишкой и не особо обращал внимания, где именно находится его дом…

— Зацепки есть, придется выбраться в магловский Лондон и узнать, куда вывозили детей в то время, вот и узнаем название деревушки, — предложил Кеттлберн.

— Мы и на такое не смели рассчитывать, — облегченно выдохнул Люциус. — Какое счастье, что Лорд обожал изливать душу своему дневничку. И правда, кому бы он еще похвастался своими достижениями в Темных Искусствах? Особенно такими…

— Ну, своим соратникам и врагам он много чего демонстрировал поистине грандиозного и страшного, а вот хоркруксы… это и впрямь запретное знание. Иначе все начали бы штамповать их пачками, ибо альтернативы долголетию и бессмертию почти нет. Философский камень большая редкость, да создатели и не дадут им пользоваться, кровь единорога лишь спасает от смерти, жизнь не продляет. То же самое и со слезами феникса.

— Но ведь возрождаться при помощи хоркруксов тоже весьма нудно и непросто. Небольшая ошибка — и ты получишь такое тело, что распугаешь всех своих последователей. К тому же, насколько я знаю, там нужно обязательно иметь верного слугу, готового пожертвовать своей жизнью.

Люц со Снейпом переглянулись и брезгливо поморщились.

— Самоуверенность Лорда начинает входить в поговорку. Он считал, что все почтут за счастье пожертвовать собой ради его благополучия? От него не уходили только из-за боязни. Хотя страх, конечно, движущая сила, а уж если еще и за близких… Не представляю даже, кто из наших мог бы пойти на такое и попробовать воскресить его.

— А может, именно наши и не стали бы, — возразил Люциус. — Им это рабское подчинение и Метка после посвящения поперек горла были. Ну, разве что Белла ходила и орала, что будет век ему верна. Потому что мы уже потом поняли, что нас надули и это был банальный вынужденный полный вассалитет. Древнейшим благороднейшим родам такое положение вещей зазорно.

— Ну как видишь, одна из рода Блэк как раз считает это величайшей честью! — возразил Снейп.

— Я слышал, — Люциус понизил голос и фыркнул, — что Беллс даже хотела родить нашему Лорду ребенка! Наследника и Последователя… Продолжателя дела и идей. Да он категорически отказался от ее услуг, мотивировав это тем, что Руди не согласится. Знаете, Белл мне родственница, но ей-Мерлину, я жутко рад, что она сейчас в Азкабане, устраивает истерики дементорам. Они, наверное, скоро обожрутся и лопнут от ее светлых и добрых эмоций и фанатичного желания быть с Повелителем… Одна всех этих созданий накормит…

— Хорошо, тогда давайте уже разработаем план, какими хоркруксами заняться сначала, — предложил Кеттлберн.

— Ну, чашу Хаффлпафф, ту, которая в сейфе Беллы, я беру на себя, — уверенно сказал Снейп. — С гоблинами поговорю, может, обменяемся чем-нибудь на доступ в сейф Белл. К тому же, я ведь ее не заберу — надо только провести туда дементора, да и гоблины в курсе событий этой ночи, так что, думаю, сильно возражать не станут. Войдут, так сказать, в наше бедственное положение.

— С хоркруксом в чаше вообще, по-моему, будет очень легко справиться. А вот за остальными надо будет идти всем вместе, мало ли… Вдруг в том же доме Гонтов какие-нибудь Охранные чары навешаны или ловушки установлены? Все же это Темный Лорд, а не какой-нибудь там дилетант-простодыра…

— Ну да, я и сам хотел предложить не разделиться, а лучше работать командой. Пусть будет помедленнее, зато наверняка и без лишнего риска, будем страховать друг друга. Две головы хорошо, а три наших — вообще вершина чистого разума! — нахально самоутвердился разрумянившийся от радости Малфой.

— А кстати, насчет диадемы… надо поручить поискать ее домовикам! Они имеют доступ во все уголки замка, в том числе и в Выручай-Комнату. Это только школярам туда можно попасть, если усиленно думать о месте, которое тебе жизненно необходимо. Ну, или пусть соберутся толпой и сообща пожелают «Мы хотим попасть в комнату, где находится диадема Рейвенкло» — такому сильному коллективному желанию Комната не откажет!

— Тогда давайте так: я поговорю с мистером Дарси и поручу ему это задание. Сам завтра же пойду в Гринготтс, к своим пропойцам. Как только они согласятся впустить нас в сейф Лестрейнджей, попрошу их вызвать к определенному часу Врана. Если к тому времени домовики обнаружат диадему — мы вместе с ней отправляемся в банк, чтобы не гонять туда-сюда дементора. Пусть обезвреживает сразу два хоркрукса… Ну что-то вроде одним выстрелом двух зайцев… так мой папаша говаривал.

Люциус расслабленно развалился на диване: мышцы приятно ныли после ночных танцулек в Круге, настроение было просто шикарное.

— А кстати, что будем делать с диадемой? Она ж вроде наша будет? — спросил он.

Снейп и Кеттлберн переглянулись.

— Хм… как бы нам не пришлось отдать ее Королеве… — протянул Кеттлберн. — Она не за просто так нам услуги оказывает.

— А мне и не жалко, — сказал Снейп. — Что эти побрякушки? Ерунда… не у себя же ее держать. А если обнародовать, что ее нашли, Министерство тут же наложит на нее лапу. Скажут, что историческая реликвия, национальное достояние… а потом она пропадет, а в музее будет лежать подделка. Пусть лучше баньши у себя ее хранит, так будет надежнее.

— Представьте только, как же Том боялся смерти, коли решился сделать целых пять хоркруксов! — покачал головой Кетллберн. — Обычно люди и все живые существа на земле продляют жизнь, оставляя после себя потомство, а ваш Лорд решил соригинальничать размножив себя самого…

— Погодите-ка, — встрепенулся Люциус. — Формуляр рассказал о пяти, а с Поттером-то получается шесть! Он же не планировал сделать хоркрукс из ребенка! Это уж как-то слишком…

— Я прочитал о том, как создаются эти артефакты, — сказал Северус. — Перед этим действом надо обязательно убить, чтобы от души откололся кусок. А Лорд в ту ночь сразил Авадой сразу двоих: Джеймса и Лили… и когда материнская жертва уничтожила его, кусочек души, видимо, отлетел и попал в Поттера… Кто знает, почему так получилось, ведь не произнес же Лорд перед смертью заклинание, создающее хоркруксы. В общем, это загадка, которой нам не дано разгадать, да и не особенно хочется, но факт остается фактом — хоркруксов было шесть. Хорошо еще, что этот незапланированный вовремя себя обнаружил.

— Получается, если мы уничтожим все вместилища души, можно будет, наконец, умертвить безвозвратно и самого Лорда? Тогда он уже не сможет вернуться, как сделал это год назад? — уточнил Люциус.

— Выходит, так…

— А как мы его… убьем? — осторожно спросил Люц, невольно поежившись.

— Ну… может, прибегнем опять к услугам Врана? — неуверенно предложил Снейп. — Какая ему разница…

— Но там же две души — Лордова и Квиррелла? — спросил Кеттлберн. — Квиррелла никак нельзя спасти?

— Честно говоря… вы, Оливер, не видели, в каком состоянии сейчас Квиррелл, и не дай вам Мерлин, — Люциус невхарактерно почесал белобрысую макушку. — У него с головой… кхм… полный непорядок! И я даже не знаю, лечится такое у нас в Мунго или нет… Как говорится, проще заавадить, чтобы не мучался. А то придется всю жизнь ходить в тюрбане, как арабам.

— Ладно, этот вопрос можно отложить на потом, когда будем разбираться с самим Лордом. Не думаю, что нам удастся закончить поиски быстро, будем действовать тихо и спокойно, чтобы не вызвать подозрений у того же Дамблдора, — постановил Снейп и Люциус с Кеттлберном согласно кивнули.

— Ну что же, тогда сегодня мы отдыхаем, а с завтрашнего дня и начнем. Оливер, я хотел бы, что Гарри побыл с вами. Вам, как Наставнику, надо побольше с ним общаться, учить и воспитывать… — предложил Северус.

— Я вовсе не против, тем более, уже приготовил для него все в моем особняке в Уэльсе, но… Северус, ты уверен, что мальчику не нужно провести с тобой хотя бы неделю? Мне казалось, он был очень доволен на празднике, что его признали вашим детенышем, — улыбнулся Кеттлберн. — Гарри мне очень нравится, живой, смышленный и воспитанный ребенок, он мне как внук, но ему точно нужен кто-то еще помимо названного деда и Наставника.

— Я ему то же самое говорю, — влез Люциус. — Да я бы сам с удовольствием усыновил Поттера. Это же золотая, нет, алмазная шахта на ножках! Одни его идеи чего стоят! — он блаженно зажмурился. — Попомни мои слова — через несколько лет все обзавидуются, что не захотели опекать и воспитывать этого ребенка!

— Я сам разберусь, — злобно покосился на Люциуса Снейп. — Думаете, это так просто? Прийти к Поттеру и заявить: «Гарри, не хочешь стать моим сыном, приемным? Ведь ты круглая сирота по моей вине! Так давай я тебе компенсирую десять лет отсутствия твоего папаши! Сам стану им!

— Северус, ты слишком уж утрируешь ситуацию, — неодобрительно сказал Кеттлберн. — Ведь можно поговорить спокойно и внятно. Это не тот ребенок, который услышав нелицеприятную правду, выхватит палочку и захочет тебя убить. Ну, или в лучшем случае, покалечить. Или уйдет и не захочет разговаривать. Я его знаю год, и столь рассудительного и думающего именно головой мальчика не встречал. В этом возрасте, как правило, пацаны думают лишь об играх или о спорте. Гарри же даже из развлечений извлекает такую громадную пользу, причем вовсе не для себя, а для окружающих… это удивительный ребенок!

— Да-да, — закивал Люциус. — Пример тому — мой чокнутый домовик Добби! Я, признаться, уже подумывал его… устранить, до того идиот был, все у него в руках ломалось и билось, а после Поттеровских штучек с именами — его не узнать! Более усердного и преданного нашей семье эльфа и не найти. Все время приходится теперь остужать его пыл, иначе он бы уже второй мэнор на задворках построил. Такой рачительный и радетельный стал! — Люциус чуть не всплакнул от умиления.

— А знаете, за всю историю проведения праздников на Литу, никогда еще не было, чтобы человек, приглашенный в Круг, оказался столь внимательным и щедрым к лесным созданиям. И ведь это даже не взрослый, а маленький ребенок… что еще раз подтверждает, что бескорыстное, щедрое и доброе сердце бывает только у детей. Не в твой адрес, Люциус, но ты проявил свое великодушие и щедрость, лишь последовав примеру Гарри.

— Я знаю, — нисколько не смутился Люциус. — Должен сказать, учиться чему-то полезному у ребенка — вовсе не зазорно и не стыдно. Наоборот, это весело, приятно и здорово. Я признаю, что воспитываю и учу сына, но, в общем, от него я ничего не перенял. А вот Поттер в этом плане уникален! Может, это потому, что он долгое время жил в другом мире, кто знает… В любом случае, большей частью успеха от нашего Развлекательного Центра мы будем обязаны именно ему и его фантазии. Там его идеями все заразились — и строители, и архитекторы, и гоблины с гномами вовсю креативят, — Люциус довольно улыбнулся.

— Ну вот, видишь, Северус. Все не так страшно, как тебе кажется. Я думаю, ты просто привык всегда ожидать только худшего, вот и воспринимаешь все в штыки, чтобы быть готовым к ударам и поражениям. Но ведь иногда самое страшно может обернуться и хорошо. Пример тому — наша Королева Литы. Люди ненавидят баньши, как вестниц смерти, не понимая, что причина не в том, что она кричит и человек потому неизбежно умирает, а наоборот — баньши чувствует приближающую неотвратимую гибель и лишь предупреждает, что конец близок… У каждого явления есть не одна сторона, а много, жаль, что люди этого не понимают, и сразу записывают все непонятное в разряд злого и плохого.

— Хочешь, я поговорю с Гарри? — сердобольно предложил Люциус. — Мы с ним вроде как нашли общий язык.

— Не смей вмешиваться, — угрюмо сказал Снейп. — Я натворил дел, я ляпнул при всех в Круге, сам и поговорю… я не трус! — упрямо сказал он.

— Да никто этого никогда и не утверждал! — поднял руки ладонями вперед Люциус. — Ты просто не умеешь обращаться с детьми. Хоть ты и преподаватель, — хихикнул он. — Вот я бы…

— Да-да, вот ты бы… не знал бы, куда удирать от влюбленных в тебя школьниц! — ядовито плюнул в друга Снейп.

— А что, любовь — это самое прекрасное чувство на земле! — манерно поправил прическу Малфой. — В меня невозможно не влюбиться, я знаю!

— Погодите-ка, кажется, я понимаю, почему Альбус набирает в учителя коротышек вроде Флитвика, стариков вроде меня и неприятных угрюмых зельеваров! — подхватил шутку Кеттлберн.

— Ну, справедливости ради, заметьте, что там и женщин приличных нет! Не только ведь девочки влюбляются в молодых и приятных, — тут Люц ехидно посмотрел на Снейпа, — привлекательных преподавателей, но и юноши на пике гормональной активности могут попытаться приударить за молоденькой и хорошенькой учительницей. Помню, я, когда учился в Хогвартсе… — пустился он вспоминать.

Снейп застонал и заткнул пальцами уши, а Кеттлберн раскатисто рассмеялся.




kraaДата: Четверг, 23.01.2014, 15:23 | Сообщение # 98
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Очень мило.
Цитата Al123pot ()
Такой рачительный и радетельный стал! — Люциус чуть не всплакнул от умиления.

И я чуть не всплакнула … biggrin


ЭлиасДата: Четверг, 23.01.2014, 16:17 | Сообщение # 99
Искушение
Сообщений: 628
Меня умиляет желание автора сократить разрушения до минимума.
Операция Поттера по нанотехнологиям, чтобы не портить ребенку психику даже временной смертью.
Оставить в целости раритетные вещи, которые Роулинг крушила направо и налево.
Избавить Гарри не только от судьбы невольного убийцы, но и от ограбления банка.


Alex1Дата: Четверг, 23.01.2014, 17:02 | Сообщение # 100
Химера
Сообщений: 444
Цитата Al123pot ()
Кольцо Гонтов — спрятано в хижине Гонтов в Литл Уингинге

Город, где жил Поттер, а не Гонт.
Цитата Элиас ()
миляет желание автора сократить разрушения до минимума

Хорошее и правильное желание. Даже не в силу хомяка, а возможность распорядиться ресурсами. Раритеты выменять/подарить магическим народам. Как бы их у ГГ нет, но связи появились.
Цитата Элиас ()
Избавить Гарри не только от судьбы

Потому что он не пешка, как для белого генерала, а ребенок, у которого должно быть детство.


Al123potДата: Четверг, 23.01.2014, 17:40 | Сообщение # 101
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата Alex1 ()
Цитата Al123pot ()
Кольцо Гонтов — спрятано в хижине Гонтов в Литл Уингинге.
Город, где жил Поттер, а не Гонт.
Alex1, исправил, а автор ещё ночью исправила.


Alex1Дата: Четверг, 23.01.2014, 17:55 | Сообщение # 102
Химера
Сообщений: 444
Читаю только здесь, так что smile

Al123potДата: Вторник, 28.01.2014, 00:04 | Сообщение # 103
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 43. Недетские разговоры


Гарри проснулся от того, что ему на лицо что-то нахально кидали. Приоткрыв один глаз, он увидел прямо перед собой несколько змеиных голов и, в жуткой панике подскочив на постели, запутался в покрывале и упал на пол.

Сверху послышался зловредный смешок.

— Драко, я тебя сейчас прибью, — Гарри, пыхтя, пытался выпутаться из шелкового кокона.

Змейки, свалившиеся вместе с ним, недовольно шипели, но, к огромной радости Поттера, горло даже и не подумало заболеть. Значит, эта мерзость и правда навсегда покинула его тельце. Гарри облегченно выдохнул и свалился обратно на ковер.

— Поттер, эй, ты в порядке? — слегка обеспокоился юный Малфой, держа в руке пучок разноцветных рептилий — синих, зеленых и черных в красную крапинку. Он очень любил это развлечение — подложить гостям или друзьям рассерженно шипящих гадюк и потом тихонько пакостно смеяться над разгневанными воплями напуганных людей.

— Приветик, — дружелюбно сказал на серпентарго Гарри. Змейки недоверчиво прислушались, а потом приветливо закивали своими изящными головками. — А ну-ка, нападите-ка на этого противного белобрысого мальчишку, — он ткнул пальцем в насторожившегося Драко.

Тот вовсе не ожидал, что его игрушки разом кинутся на него — конечно, причинить вреда они не могли, но все-таки подобное вероломство было обидным. Поэтому он, немного побегав по комнате, в надежде спастись от преследовавших его шипящих змееек, вскочил на кровать, и поступил нечестным образом, а именно — позвал Дональда и велел ему собрать пресмыкающихся. Дональд был честным и преданным домовиком, всегда готовым услужить любимому Хозяину, поэтому тут же выполнил приказ и радостно удалился.

— Чего ты тупил-то? — захихикал Гарри. — Ты же тоже серпентарго учишь. Сказал бы им, чтобы успокоились.

— Я забыл, все из головы вылетело, — тоже засмеялся Драко, помогая Поттеру выпутаться из плотной ткани. — А ты силен спать! Уже почти пять часов вечера. Я вчера просил отца взять меня на праздник, да он не согласился, — Драко надулся. — Сказал, что сам идет впервые и там может быть очень опасно. Так что, там и правда было что-то страшное?

— Ну-у-у-у… — задумался Гарри. — Было кое-что. Например, дементоры! Знаешь таких?

— А то! — со знанием дела протянул Драко. — Кто ж в нашем мире их не знает! Это же лучшие стражи Азкабана — магической тюрьмы. Мимо них ни один человек не сможет пробраться. И вообще… говорят, они жуткие… — он передернулся.

— Ну да, первое впечатление от них не самое приятное, но потом, когда попривыкнешь, кажется, что ничего, — делился увиденным Гарри. — А так они даже полезные, вон помогли и мне и твоему отцу тоже.

— Это потому, что Лита была, — заспорил Драко. — В этот день никто не нападает друг на друга, а вот в другие дни только держись! Даже на Темных иной раз могут…

— Это как? А я думал, на всех волшебников нападают, — озадачился Гарри.

— Нет, Темные маги могут сойти за своих. Типа у них внутри тоже тьма, и дементоры темные создания. А мы, то есть слизеринцы, издавна же считаемся темными, ну там черную магию практикуем, ритуалы кровные проводим, артефакты опять же у нас запрещенные водятся. Ну и мы для них как бы знакомые, что ли… только надо не бояться и не скрывать своих эмоций. А еще лучше подумать о чем-то хорошем и светлом. Они этим светлым немного закусят и мимо пройдут. Не станут вреда причинять. Поэтому Пожирателям в тюрьме и не страшно сидеть… ой! Но вообще, у нас есть так называемые Протекторы — Защитники. Если видишь, что дементор напасть собирается — то надо вызвать его заклинанием. Появится черное облако, которое укроет тебя, дементор не сможет мага обнаружить и пролетит мимо. Это заклинание несложное, а вот Светлые, говорят, испытывают затруднения с защитой от дементоров. Их Патронусы довольно капризные, через раз вызываются, так что…

— Хм… все это довольно интересно, Драко… а вот про Пожирателей можно поподробнее, — зацепился Гарри, который давно хотел разузнать побольше. — Ты что про них знаешь?

Драко нахмурился и задумался. С одной стороны, вроде Поттер уже и свой, а с другой — стоит ли выдавать ему семейные тайны? Но опять же, в школе ему могут такого понарассказать, те же гриффиндорцы, так что лучше, если он обо всем узнает от Драко…

— А что тут знать… — нехотя сказал он, ложась на спину и закладывая руки за голову. — У меня отец — бывший Пожиратель.

— Мистер Малфой? — не особенно удивился Гарри.

— А ты чего это не убегаешь с криками и воплями? — спросил Драко. — Твои дружки с Гриффиндора тут же бы достали палочки и попытались напасть, признайся я в этом.

— Так я ж не мыслю, как они, — фыркнул Гарри. — Я по делам сужу, а не сплетни слушаю, понял?

— Ну и какие дела ты увидел, что проникся к Пожирателям таким доверием?

Гарри хитро прищурился.

— Ну, например… мне спасают жизнь, меня оберегают и опекают, мне нашли отличного Наставника, меня взяли в долю в корпорацию по производству маговидеосистем, меня приглашают гостить в вашем доме, мне обеспечивают исполнение моей мечты…

— Ах ты вот о чем… Погоди-ка… так ты знаешь, что профессор Снейп тоже был Пожирателем… — протянул Драко, перекатываясь на живот. — Догадался? Уж не потому ли, что они с моим отцом дружит?

— Само собой, это было бы весьма логично, предположить такое, — солидно откашлялся Гарри, пытаясь корчить из себя ученого-академика, — но, увы… я узнал об этом из других компетентных источников!

— Компе… чего? Поттер, хватит уже выпендриваться, — хохотнул Драко. — Нет уж, давай серьезно… Во-первых, да, мой отец и Северус в первую войну были Пожирателями смерти в рядах Темного Лорда, а во-вторых, это не значит, что они такими и остались.

— Да я знаю, — успокоил взволновавшегося за родителя сынка Гарри. — Люди сильно меняются под давлением обстоятельств. Это тетя так сказала.

— Твоя тетка очень умная, — проворчал Драко. — Только я тоже не дурак. Я как-то пошел к отцу в кабинет за пергаментом, а тут Снейп и он вошли. Я спрятался за кресло, и слышал, как они разговаривали о своем прошлом Пожирательстве. Причем оба были жутко недовольны. Снейп вопил, что он все равно когда-нибудь отомстит за смерть Лили, а папаша разорялся, что больше никогда, и чтобы он еще раз! Потому что Темный Лорд выкачал с него половину состояния, кажется так. В общем, деньги на все-все шли именно от Малфоев. А мы, знаешь ли, самая богатая семья в магической Британии. Ну и кому понравится, когда веками наживаемое богатство тратится, не пойми на что.

— А на что они тратились? — полюбопытствовал Гарри, не особо сведущий в бухгалтерии.

— Ну, сам суди — платить зарплату наемникам надо? — Драко загнул палец. — Потому что не станут же главы чистокровных родов, которых всего-то от силы пара-тройка десятков, сами устраивать погромы и теракты?

Гарри подумал, вспомнив политические передачи, виденные им по ящику, и понимающе покивал — конечно, не станут, проще нанять профессионалов… ну или непрофессионалов, как получится. И платить им надо немало… потому что они вроде как жизнью рискуют.

— Во-вторых, всякая экипировка, форменная одежда, нелегальное оружие, то бишь, волшебные палочки, всякие дорогие артефакты для того, чтобы эффективнее сражаться с противником. В-третьих, вся эта орава постоянно где-то собиралась, их кормить-поить надо. В-четвертых, подкупы чиновников в Министерстве Магии. А там сотней галеонов не обойдешься… тысячами надо платить. Это заработать деньги трудно, а истратить можно за полгода, — со знанием дела выдал Малфой. — Вот отец, когда подсчитал все, то пришел в ужас от своего бурного прошлого. — Драко хихикнул. — Теперь пытается восстановить былое величие фамилии.

— Он сказал маме, что теперь будет тратить деньги только на мирные проекты и на благотворительность. Потому он с тобой носится как феникс со своим яйцом. Но вообще, не только поэтому, он тебя очень хвалит, говорит, ты сообразительный, незлопамятный и нежадный… с таким можно иметь дело, потому что министерские чинуши совсем обнаглели.

Гарри подумал, что мистер Малфой поступает совершенно верно: война всегда разоряет одних и обогащает других. Наверное, Люциус ожидал от союза с Водемордой чего-то очень хорошего, раз связался с ним, а когда не вышло — разочаровался и теперь всеми силами постарается, чтобы тот не возродился. Как именно разочаровался в Темном Лорде профессор Снейп он прекрасно знал и считал, что это очень действенная мотивация… только не сменить сторону, а… встать на свою!

Да, вот так вернее!

Гарри подумал еще, что хорошо, что профессор оказался таким умным и поддержал его, маленького неразумного ребенка, а не мудрого и пожилого профессора Дамблдора. Лишний раз доказал, что спокойная жизнь и счастливое детство хотя бы после Дурслей ему важнее воспитания Гарри будущим уничтожителем Волдеморд. И выполнил и выполняет обещание, данное своей бывшей подруге. Ведь он же не ради того стал бы защищать Гарри, чтобы тот отправился на битву с Темным Лордом, который без сомнений в тысячу раз сильнее, как это планирует директор Дамблдор!

Да и прошедшая Лита лишь укрепила Гарри в мысли о том, что надо, наконец, самому поговорить с профессором и развеять его сомнения… пока не нашептали добрые люди.

— Ой, я же тебе подарок купил! — спохватился Гарри, снимая с шеи кошелек. — Сейчас…

Он порылся внутри и достал фирменный пакет с динозаврами.

— Правда, они не двигаются, — огорченно сказал он. — Но зато я таких у волшебников не встречал. Это динозавры, древнючие реликтовые ящеры. Мне очень нравятся!

Драко с любопытством перебирал фигурки: динозавры и правда оказались классные, похожи на драконов без крыльев. Только птеродактиль чем-то смутно напоминал их, но почему-то был без чешуи.

— А, это дело поправимое, — успокоил он Гарри. — Отец или мой Наставник запросто их оживят — это реанимационные Чары, многие взрослые их знают. Примерно такими инферналов создают, — тут последовала краткая и захватывающая лекция Драко о живых мертвецах, а потом жуткий рассказ Гарри о фильмах про таковых же, которые у маглов назывались зомби. — Будут твои динозавры ходить у меня по столу! Спасибо тебе, Поттер! Мне тоже понравились… необычные. Крэбб с Гойлом обзавидуются.

— Да не за что, — улыбнулся Гарри. — Просто… мага ведь особо не удивишь магловскими штуками, так ведь?

— Да нет, у вас есть хорошие, полезные вещи — кино, например, — хитро улыбнулся Драко. — Поттер, пригласишь меня на следующие рождественские каникулы к себе домой? Хочу посетить настоящий магловский кинотеатр!

— Конечно, только тетю спрошу, — пообещал Гарри. — Вовремя мне кровать двухъярусную купили! Будет тебе где спать. И свожу тебя везде — в кафе, в киношку, в зоопарк, в цирк!

— Ну, тогда договорились! Смотри, я первый в очереди в гости! — уточнил Драко. — Ладно, хватит трепаться, давай уже умывайся и пошли чай пить! Меня мама послала за тобой, а я решил тебя немного развеселить, — он ухмыльнулся.

Гарри быстренько привел себя в порядок, надел новенькие брюки с рубашкой, купленные тетей перед отъездом в Европу и они с Драко пошли в столовую. Разумеется, хозяйке дома в подарок были вручены коробка швейцарских шоколадных конфет и цветущий мелкими симпатичными цветочками без запаха кактус. Гарри надеялся, что от него аллергии у миссис Малфой не случится. Подарки пришлись по вкусу, а цветок занял почетное место на подоконнике, на солнечной стороне.

Домовики носились вокруг гостя как заведенные — радостные и веселые. И пятичасовой чай оказался весьма обильным и роскошным — чего там только не было! Гарри объелся вкусностей, а различные торты и пироги все подавались и подавались на стол, пока миссис Малфой не запретила и не прогнала вдохновленных эльфов на кухню.

Вскоре к ним присоединились мистер Малфой и профессор Кеттлберн.

Немного поговорив о прошлой ночи, Люциус, подмигнув Гарри, отправил его в кабинет, сказав, что там ждет профессор Снейп.

Гарри подумал, что случай как раз подходящий — сколько можно тянуть. И смело потопал в указанном направлении.

Решительно постучав, он сунул голову в приоткрытую дверь.

Профессор сидел в кресле и читал какую-то древнюю растрепанную книгу. Чай он пил на месте — небось, заботливый Дональд приволок.

— Поттер? Проснулся? Как самочувствие? — спросил он, оглядев Гарри с головы до ног.

— Все хорошо, просто здорово! И у меня горло не заболело, — похвастался Гарри. — Драко меня дразнил змейками!

— Драко, разумеется, в своем репертуаре, — проворчал Северус.

— Профессор Снейп, а вы меня зачем звали? — спросил Гарри.

Снейп удивленно посмотрел на него и тяжело вздохнул.

— Вечно он лезет не в свое дело! — пробурчал он, беря со стола серебряную линейку и закладывая ею страницу в книге.

— Я? — немного обиделся Гарри.

— Да не ты, а твой уважаемый компаньон! — сказал недовольно Северус. — Люциус — добрая душонка! Благими намерениями… Ладно, я так понимаю, он все равно теперь от нас не отвяжется… Давай уже поговорим…

— Давайте, — охотно согласился Гарри, проходя и усаживаясь напротив профессора на диван. — Я вообще-то давно уже хотел спросить…

— Ну, спрашивай, — разрешил хмурый Снейп.

— Профессор, говорят, что вы, можно сказать, убили моих родителей?




ЭлиасДата: Вторник, 28.01.2014, 12:48 | Сообщение # 104
Искушение
Сообщений: 628
Какой тактичный мальчик. biggrin
Так и представляю сияющую рожицу Гарри, с обожанием взирающего на давно уже присвоенного профессора, заявляющего:
Цитата Al123pot ()
— Профессор, говорят, что вы, можно сказать, убили моих родителей?

Ну, wink и лицо Северуса при этом тоже…


Al123potДата: Суббота, 01.02.2014, 00:26 | Сообщение # 105
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 44. Неожиданный поворот


Северус прекрасно знал, что этот момент истины когда-нибудь настанет, он годами готовился к этому. По разному ему представлялась знаменательная сцена: то он думал, что мальчишка, истинный гриффиндорец, будет кидать ему в лицо обвинения, брызгая слюнями и наставляя на него свою палочку трясущейся от гнева рукой, то возникала картинка с рыдающим от ужасной новости Поттером, который приходит требовать объяснений к ненавистному преподавателю, весь в горе и печали…

А вот того, что это щуплое создание спросит об этом прямо в лоб, спокойно и дружелюбно глядя на него невозможно честными зелеными глазами — такого варианта он почему-то не предвидел.

Наверное, он все же очень плохо знает детскую психологию…

Конечно, Северус давно твердо решил, что не станет ни заискивать, ни оправдываться перед сопляком, какими бы ни были их отношения.

Да, собственно, еще год назад он ненавидел Гарри Поттера, которого ни разу не видел за все десять лет и считал, что будет максимально строг к отпрыску Джеймса, ведь яблочко от яблони далеко не падает… Разумеется, к дорогой подруге Лили это утверждение не относилось.

А потом… он и сам толком не заметил, как это маленькое пронырливое очкастое недоразумение постепенно пробралось сначала в его комнаты, а потом влезло и в душу.

Мальчишка оказался таким незлобивым и покладистым, что после каждой придирки к нему Северус чувствовал себя неловко, а при попытках повторить их — становилось еще тошнотворнее, тем более, что Поттер так укоризненно и печально смотрел на него, а потом грустно опускал лохматую голову… и все это молча, без злобного шипения или шепотка за спиной… такое поведение сильно отличалось от тех же гриффиндорцев и слизеринцев. Да, действительно спокойный барсук, те как раз переносили молча его претензии, стараясь максимально выложиться на следующем уроке… Ну и Стебль своих питомцев регулярно успокаивала, бессовестно вещая тем правду о его якобы невыносимом несносном характере.

Снейп недовольно скривился. Впрочем, на Помону он не сердился — она таким образом защищала своих подопечных от нервных срывов и ложных представлений. А теперь Поттер и так уже все прекрасно знал о нем, недаром поганец совершенно не боялся его, даже когда Северус повышал голос или не удостаивал ответом бесконечный щебет и болтовню.

И как же теперь быть?

Cердце ощутимо кольнуло.

Как странно… всегда ждал самого наихудшего, что привык к этому ожиданию, а когда оно настало — начал переживать… и почему-то так неприятно и обидно думать, что Поттер отвернется от него и станет презирать… Конечно, Снейп все это делал не ради благодарности или признательности Мальчика-Который-Выжил, но почему тогда так серо и пусто стало после этих слов?

И самое главное — от кого он узнал? Об этом ведали лишь два человека. Мысли беспорядочно метались в голове. Петунья… она обещала ему! Северус не думал, что тетка станет настраивать племянника против него, ведь они во всем разобрались с ней в его предпоследний визит.

Мог ли это быть Дамблдор? Но как? Как и когда он умудрился поговорить с Поттером? Прислал сову с подробным описанием роли Снейпа в первой войне? Пробрался под Оборотным в дом Дурслей, чтобы открыть горькую правду, и настроить доброго, аки ангел, Гарри против слизеринцев и их мерзкого декана?

Откуда он узнал? Можно лишь гадать…

Но все, хватит подспудно жалеть себя, да и Поттер выжидающе смотрит, ждет ответа… Он же знал, что так все и будет…

Рука крепко сжала подлокотник кресла, даже пальцы побелели, хотя лицо профессора осталось непроницаемым.

— Вас правильно информировали, Поттер. Именно я виноват в смерти твоей ма… твоих родителей. Если бы не я… они могли бы быть живы и сами растили тебя. Дамблдор не отправил бы тебя к тетке и у тебя все, возможно, было бы хорошо, — четко выговорил Снейп бесстрастным холодным голосом, глядя поверх головы Гарри.

— Вы на самом деле так думаете про себя, профессор? — Гарри смотрел на него доброжелательно и участливо. — Что это вы убили их?

— А что, ты в этом сомневаешься? — огрызнулся не выдержавший Снейп. — Кажется, у тебя были хорошие информаторы. Наверняка рассказали в подробностях…

— Хм… — задумался Поттер. — Но тетя сказала, что вы не убийца, и я полностью согласен с ней. И я ей верю. А вам нет.

— Так это Петунья! — зарычал Северус. — Предательница!

— Э, нет! — Гарри хитро прищурился. — Предателем был Сириус Блэк, так? А моих родителей убил Волдеморда, и только он. Так что вы зря на себя наговорили!

— Я не нагово… — попытался отказаться Снейп.

— Да я знаю вашу ситуацию, видел такое по телевизору сто раз, — махнул рукой Гарри. — Люди постоянно обвиняют себя в том, чего сами лично не делали. Это их совесть мучает. А то, что вы рассказали своему Волдеморде о ребенке, который родится в июле, так сколько было таких сюжетов! Там еще всегда очень расплывчато говорится какой-нибудь бесноватой бабкой, вошедшей в транс: «Скоро, скоро родится Избранный, с пятном на попе в виде звезды, и он избавит мир от великого зла-а-а-а… а, нет, вижу, он уже родился!». Ну и само собой, Великое зло, узнав об этом, начинает суматошно бегать и искать этого самого младенца, чтобы уничтожить. Так и тут получилось. Вы ведь не знали, что это будет моя мама? Я имею в виду, если бы она с вами общалась, вы бы были в курсе, что она ждет меня, посчитали бы, когда я появлюсь на свет и точно не рассказали бы Волдеморде о ребенке…

— Я… — прохрипел Снейп. — Я вообще не должен быть об этом рассказывать… я не думал, что Лорд в это вообще поверит… младенец не может быть сильнее взрослого мага…

— Ну а кто виноват, что люди верят во всякое? — пожал плечами Гарри. — Это все равно, что кто-то крикнет, что завтра в полночь наступит конец света, и все побегут закупать продукты и строить бункера. Я что хотел сказать… Было бы очень плохо, если бы вы после этого не пошли к Дамблдору, который считался вашим врагом на тот момент и не предупредили его о том, что его люди в опасности. Но вы же пошли…

Северус застонал и спрятал лицо в ладонях, вспоминая ту жуткую встречу на холме.

— А вот, кстати, я долго думал… чего вы ему письмо не написали? — спросил Гарри.

— Он… мог не поверить в это. Пришлось идти самому… — угрюмо сказал Снейп.

— Ну а чего тогда воспоминание не слили и не послали? У него ж все время был думосбор, — удивленно спросил Гарри.

Снейп подумал с тоской, что если бы… если бы ему такой совет кто-то дал тогда… ведь и правда, чего проще — пошли пузырек с воспоминанием о разговоре с Лордом и сиди спокойно, ведь только полный кретин не защитит своих людей от грозящей им опасности… нет, повел себя как гриффиндорец, потащился на эту идиотскую встречу, унижался там, умолял, позорился…

— Поттер-Поттер, где же ты был раньше? — прошептал он, наклонившись вперед и запуская руки в волосы.

— Да я вас понимаю, очень даже, — Гарри слез с дивана и подошел к скорбящему профессору, вспоминавшему собственную глупость.

Он утешающе похлопал Снейпа по манжету.

— Вы не переживайте так. Я вас ни в чем таком не обвиняю… Людям свойственно делать глупости в любом возрасте, а вы же были тогда очень молоды. Ну и мои родители ведь ваши ровесники, и тоже поступили глупо.

А то, что услышали сенсационную новость и рассказали… Я бы тоже не подумал, как следует, и проболтался, а потом побежал разыскивать подругу и предупреждать ее. Это нормально, знаете ли, беспокоиться за своих близких. И потом, тетя мне рассказала, что тогда шла кровопролитная война, а мама с папой состояли в каком-то партизанском отряде. А на войне людей убивают. Они запросто могли погибнуть, я-то знаю, у нас на факультете у нескольких ребят родителей убили в Первую войну, они сами рассказывали. А когда их предупредили — у них ведь появился реальный шанс спастись. Маме так вообще надо было уехать куда подальше. Вот я, к примеру, маленький, но и то знаю, что беременным женщинам воевать не стоит.

И что они сделали? — Гарри сердито топнул ногой. — Они этот шанс про… шляпили! Я бы сказал еще круче, да вы меня ругать станете, — он покосился на Снейпа, который внимательно слушал его, прячась за занавеской из собственных волос.

Гарри рассержено прошелся туда и обратно по кабинету, заложив руки за спину.

— Я после разговора с тетей написал Хельге и спросил у нее про Фиделиус. И она сказала, что логичнее всего Фиделиус принять человеку, который будет жить в скрытом доме. То есть, надо было его наложить на папу или маму, раз уж они решили остаться вместе в Британии. Зачем же они его отдали этому Сириусу Блэку?

Cнейп осторожно выглянул из-за занавесочки.

— Твой отец в школе очень дружил с Блэком. Ну и решил не обижать лучшего друга… недоверием. Скорее всего, только этим и объясняется то, почему Хранителем стал именно он. Потому что, Поттер, себя им в этом качестве предлагал Дамблдор.

Гарри разинул рот. Еще лучше! Отказали Командору, но доверились вероломному другу… Ох, как же правильно он поступил, что перевелся с Гриффиндора на Хаффлпафф! Такое ощущение, что само название факультета автоматически программирует на тупость и глупость. М-да… Интересно, а Дамблдор бы сохранил тайну Фиделиуса? Ему же ведь выгодно, что Гарри в тот раз убил Волдеморду. Война сразу закончилась, и люди по сей день живут себе, не тужат…

— Ну, все равно… прошлого не вернешь, а в фильмах всегда человек, который считал себя виноватым, потом ребенка-сироту забирал к себе. Так что вы должны обо мне тоже заботиться. Вернее, вы и так уже это делаете, — заявил Гарри.

— И ты на это согласен? — недоверчиво спросил профессор Снейп.

— А то! Вы самая подходящая кандидатура. Во-первых, — Гарри начал загибать пальцы, — у вас нет детей. Значит, все ваше внимание достанется мне. Во-вторых, мы все равно с вами компаньоны, значит, вы мне должны будете помогать деньгами, если вдруг понадобится. Ну и взаимно — я тоже вам с радостью помогу, если что. В-третьих, мне зелья надо подтянуть, раз я фермером-гербологом буду, когда вырасту. Ну и… — он задумчиво почесал макушку. — Что бы еще такого пожелать?

— А ты не обнаглел, Поттер… Гарри? — вкрадчиво спросил Снейп, немного пришедший в себя и понявший, что истерик ему закатывать не будут и посылать, куда подальше, тоже.

— Не-а, — радостно подтвердил довольный хохочущий Поттер. — я же буду ваш единственный ребенок, меня бить и ругать нельзя. А то совесть загрызет, — он коварно посмотрел на профессора. — А когда мы пойдем с вами в кино?

Cеверус в ужасе понял, что попался. Теперь это недоразумение станет вить из него веревки, пользуясь собранным компроматом.

— О Моргана и сын ее Мордред… — прошептал он. — Большего наказания — воспитывать сына Джеймса Поттера как своего и придумать было нельзя…

— Да вы не переживайте, профессор Снейп! — Гарри фамильярно облокотился на его плечо. — Я вообще-то спокойный и нетребовательный. И забудьте вы уже про моего папашу. О мертвых или хорошо или ничего. Так вот, я предпочитаю молчание. Потому что мне чего-то не очень хочется слушать про него гадости. Я их не помню совсем, но знаю, что ругать родителей Мальчика-Который-Выжил никто не станет. Ну, кроме тети Петуньи и, может быть, вас. Это типа неэтично, — важно сказал он.

— Поттер, ты все это серьезно или просто валяешь передо мной дурака? — опять недоверчиво спросил Северус. Он чувствовал себя каким-то идиотом. Что это за ангельская фантасмагория? Пацан, по идее, должен кидать в него Авадами и Круциатусами и гонять по всем мэнору, проклиная и оскорбляя…

Гарри вздохнул и сел обратно на диван.

— Профессор Снейп… простите, я просто хотел немного разрядить обстановку… Ситуация-то непростая, а мне хотелось, чтобы между нами все было выяснено до конца.

Я еще перед отъездом в Хогвартс услышал, как тетя с дядей разговаривали о маминых друзьях, и тетя сказала, что предпочла бы вас моему отцу. Потому что Джеймс Поттер сильно обидел ее. Он над дядей нехорошо подшутил, кажется… Ну а с вами мама дружила долгое время, а потом вы поссорились и не разговаривали. Но ведь былая дружба никуда не делась…

Хагрид мне никак не хотел рассказывать про вас. Зато на Праздничном Пиру близнецы меня просветили насчет сального мерзкого профессора зелий, — Гарри виновато посмотрел на Снейпа, но тот показал ему, чтобы Гарри продолжал — ему было наплевать на мнение школяров. — Я и подумал, почему же вы придираетесь ко мне… здесь определенно что-то не так. Значит, мой отец и вас обижал, как дядю, да еще и женился потом на маме. Логика! — похвастался Гарри. — Профессор, а вы смотрели фильм про Шерлока Холмса? Мне детективы нравятся!

— Поттер, не отвлекайся, продолжай! — нетерпеливо сказал Снейп.

— А, ну ладно… надо ребятам показать экранизацию, что ли… — пробубнил Гарри, отвлекаясь на свои планы общественной работы по развлечению хогвартского контингента. — Ну, так вот… такое я тоже в кино видел, когда человек ненавидит кого-то и срывает зло на его детях или близких. Я подумал, что лучше мне с вами помириться, потому что ради моей мамы вы могли поменять свое мнение обо мне. Я ведь не похож характером на папу, а тетя говорит, что я и на ее сестру-то не похож…

— Да, она утверждала, что ты — копия ее в детстве, — вспомнил Снейп.

— Вот-вот, а Дадли, наоборот, похож на мою маму, такой же требовательный и шумный. Гиперактивный, хоть и жирный, — хихикнул Гарри. — Ведь по человеку нужно судить не по внешности, а по его делам, правда ведь, профессор Снейп? — Гарри выжидательно уставился на Северуса, ожидая ответа.

— Д-да… да… ты прав, наверное, — выдавил Снейп.

— Угу, я тоже так думаю… вот вы, такой грозный и придирчивый, многие вас боятся, особенно первокурсники. Но я же вижу, что вы не такой. Со мной вы теперь совсем другой, настоящий, — упрямо сказал Гарри. — Никто за меня так не переживал и не суетился, за всю жизнь. Тетя не в счет, она ведь моя родственница и должна это делать. А вы… вы мне чужой, но все равно… зачем-то вы все это же делали?

— Ну… я пообещал Дамблдору… — неубедительно ответил Снейп.

— А я думаю, не ему, вы пообещали, что станете заботиться и оберегать меня лично моей маме, — авторитетно выдал Гарри. — Мне знаете, что интересно… почему Дамблдор не собирался меня холить и лелеять, я ведь все-таки за него его работу сделал? Мердок рассказывал, что он победил величайшего злодея Гриндевальда, когда была вторая мировая война. Это правда?

— Правда, — подтвердил Северус. — Но только ничего неизвестно о том, как ему вообще это удалось. Геллерт Гриндевальд был очень сильным темным волшебником… и убил много миллионов маглов.

— Ну, вот… чего ж тогда он сам не сразился с Волдемордой? — Гарри обиженно дернул носом. — И в благодарность меня еще и к тете сослали! — он был очень возмущен. — Да еще и генератором облучали! И после такого отношения они ждут, что я буду защищать всех и постоянно драться с этим психопатом? Да ни за что.

— В этом ты прав, — успокоил его Северус. — Война и убийства — не дело для ребенка. Этим мы сами займемся, раз уж допустили такое… Гарри, я правильно понял… ты меня простил?

— Да, профессор, — лаконично ответил Гарри. — Я ведь после разговора с тетей много думал… И решил, что если рассуждать в целом, мне от вас пользы будет больше, если я буду вашим родственником, чем вашим врагом. Да и не умею я ненавидеть. Я и с Дадли вон помирился, а уж от него неприятностей натерпелся, ого-го! Людям всегда нужно давать второй шанс! — пафосно произнес он.

— М-да… знаешь, я все больше склоняюсь к мысли, чтобы купить-таки себе телевизор, — сказал в пространство Северус. — А ты весьма меркантильный ребенок…

— Мы вместе пойдем покупать, — авторитетно пообещал Гарри. — Я в телевизорах хорошо разбираюсь… А что такое меркантильный? Хороший? Добрый?

— О, Мерлин… — опять начал жаловаться своему любимому Мерлину профессор. Но Гарри уже привык не обращать на его стенания внимание. Ну, нравится человеку ворчать, так просто не нужно слушать и все.

На душе у Гарри стало так легко, что он готов был прыгать от облегчения. Но еще лучше стало после того, как он увидел, как хмурое лицо профессора немного просветлело и разгладилось, брови перестали хмуриться и даже глаза повеселели, как у собаки, которую отпустили побегать по двору, сняв ненавистную тяжелую цепь с ошейником.

Снейп на радостях даже отдал ему известковый кокон, Гарри его изучил подробно и спрятал в кошелек — на память. Странно было держать в руках убежище, в котором скрывался столько лет Чужой… Гарри все так же воспринимал хоркрукс как захватчика. А еще злило, что из-за него, возможно, Гарри и был таким хилым и низкорослым! Весь кальций на себя утянул, подлец… Придется налегать на всякие молочные продукты, сыр, орехи и…

— Я сварю тебе специальное зелье с высоким содержанием кальция и рыбьего жира, — словно прочитав его мысли, пообещал Снейп. — Нагонишь еще своих сверстников…

Ну вот, все-таки не может он не заботиться о Гарри! Что и требовалось доказать, в общем-то. Но рыбий жир — это фу…




Al123potДата: Суббота, 08.02.2014, 00:10 | Сообщение # 106
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 45. Благочестивый мистер Люциус Малфой


— Я бы хотел вырасти высоким, как тетя Петунья или вы, — радостно сказал Гарри. — Так что буду пить все, что дадите! А ем я и так хорошо.

— Да, я бы сказал, ешь ты за двоих, — задумчиво промолвил Северус. — Если б я столько лопал в твоем возрасте…

— То были бы размером с Хагрида? — пошутил Гарри. — Не-а, мы не потолстеем, у нас конституция не такая.

— Все-то ты знаешь, — вздохнул Северус, покорившись жестокой судьбе, отнявшей у него относительный покой. — А что, все магловские дети такие эрудированные?

— Не все, конечно, но многие, — порадовал его Гарри. — Не зря же телевизор детям запрещают смотреть больше двух часов в день…

— Судя по тебе, ты от него вообще не отрывался, — съехидничал Снейп.

— Это не я, — отказался Гарри. — Это тетя и Дадли виноваты!

— Ладно, понятно все. Что будешь делать? — заботливо, как ему казалось, спросил Северус.

— Пойду знакомиться с кухней мистера Малфоя, — важно сказал Гарри. — Мне туда можно ходить?

— Можно, разумеется. Раз тебя пропустили в мэнор, значит, кроме комнат хозяев и закрытых специальными заклинаниями помещений ходить можно где угодно. Иди, иди, развлекайся, — проворчал Северус, открывая слегка дрожащими руками книгу.

— Хорошо, сэр! — проорал Гарри, врезаясь в дверях в Люциуса, который как раз входил в кабинет. — Извините, мистер Малфой! Я вас не ушиб?

— Ничего, ничего, дражайший Гарри, — ласково ответил Люц, слегка скривившись — Поттер заехал ему плечом в живот. — Там Драко ждет, на улице… он решил вам продемонстрировать свой парк гоночных метел. Дональд проводит.

Мальчишка с радостным гиканьем помчался по коридору, сопровождаемый радостным домовиком.

Плотно закрыв дверь, Люц плюхнулся в кресло напротив друга.

— Ну, ты как? Нервы в порядке? — заботливо спросил он уткнувшегося в дряхлый фолиант друга. — Может, налить чего покрепче?

— Давай, — торопливо согласился Северус.

Люц щелкнул пальцами, и в кабинете появилась домовиха с серебряным подносом, на котором стояли два пузатых бокала и графин с элитным коньяком, а также блюдечко с пресловутыми лимонами, имевшими давеча такой успех в гоблинских веселящих коктейлях.

— Давай рассказывай, — попросил Малфой, чуть не подпрыгивая на месте от нетерпения.

Северус поморщился.

— Так сразу и не сообразить… лучше я тебе скину в думосбор, сам смотри.

Сказано — сделано, и вскоре Люциусова блондинистая голова уже была опущена в фамильный артефакт, искусно выточенный из черного обсидиана и покрытый древними рунами в виде серебряной инкрустации.

Пока друг наслаждался приватной беседой потенциальных опекуна и опекаемого, Северус опустошил бокал и налил себе еще: душевное равновесие, изрядно растревоженное последними событиями, постепенно возвращалось в норму, и он уже мог рассуждать трезво. Хотя это, конечно, был взаимоисключающий каламбур.

Еще более трезвым оказался Люциус, вынырнувший из драгоценного тазика.

— Какой чудный ребенок! — Малфой сиял как начищенный сикль. — Такого благородства, снисходительности и всепрощения редко у кого встретишь! Нам очень повезло, что Поттер не разозлился и не послал тебя, а заодно и меня, как твоего приятеля, куда подальше. Тогда прощай наш грандиозный проект… Я ведь тебе говорил — надо хватать Гарри и тащить в ближайшую нотариальную контору, желательно к гоблинам — готовить документы об опекунстве.

— Так их же в Министерстве оформляют, — возразил Северус.

— А ты вот прямо так и хочешь, чтобы все узнали о твоих благих намерениях? — резонно спросил Люциус. — Сев, тут нужен гоблинский документ, а гоблины в Отделе по опеке и усыновлениям не отчитываются. И они все юридические лазейки знают. Министерство двести лет назад сделало большую глупость, разрешив им учиться в магических университетах и заниматься юриспруденцией. Они же прирожденные дельцы и мошенники. Но, должен сказать, мошенничество у них такое тонкое и изящное, что и не заметишь, а когда обнаружишь — уже поздно. Хорошо стимулирует к бдительности, знаешь ли… А обращаются к ним редко, потому что дорого. Лучше, конечно, отстоять в очереди в Министерство пару месяцев к не особо компетентному, но мнящему себя суперспециалистом колдуну, и только потом получить желаемое.

— Но я пока не знаю… Это что, надо делать безотлагательно? — сомневался Снейп.

— Чего тянуть? Тем более, гоблины у тебя все прикормленные, то есть, споенные тобой же, — пожал плечами Люциус. — Так что пусть отблагодарят безвозмездно. Если ты не хочешь — я буду оформлять опекунство. Так даже лучше — Драко нужен брат, а мне — бесплатный креативный консультант.

— Обойдешься! — ответил слегка захмелевший Северус. — Я Лили обещал… я ей был самый близкий друг, а ты вообще никто! — обиделся он.

— Я не никто! У меня куча денег! — Люциус назидательно поднял вверх палец с маникюром. — И жилищные условия подходящие. А ты босяк на служебной квартире и живешь в сыром подвале! Ребенку нужен солнечный свет и свежий воздух, так что… — он захихикал. — У меня еще знаешь что есть? Здоровая любящая и дружная семья! А ты — старый и холостой, ты с детьми обращаться не умеешь.

Северус насупился и злобно посмотрел на друга-соперника, пытаясь просверлить его взглядом.

— Поттер с тобой жить не захочет, — подумав, самоуверенно выдал он, ехидно ухмыляясь. — Он сказал, что желает быть единственным ребенком в семье. А я вот пойду завтра, и куплю себе тот старый двухэтажный особняк в Хогсмиде, который на краю Запретного леса стоит. Там никто жить не хочет, боятся лесной нечисти. Но я-то у них уже свой, — он радостно оскалился.

— Вот, наконец-то слышу речи не мальчика, но зрелого мужа, готового взять на себя всю ответственность! — обрадовался Люциус. — А уж как Альбус-то обрадуется, когда узнает, что птичка упорхнула из-под носа, — он многозначительно подвигал бровями.

— Ты помешался уже на своем Дамблдоре, — поморщился как от кислого лимона Снейп. — Тебе радость, а мне сиди потом и слушай его стенания и жалобы…

— Ничего, я тебе буду платить за вредность, — отмахнулся Малфой. — Можешь брать из моих теплиц все, что тебе угодно.

Снейп припомнил редкие растения в оранжереях Нарциссы и сильно повеселел.

— А там еще рядом с лесом есть кусок земли, на котором Аберфорт внаглую траву косит для своего козлиного стада, — подкинул дополнительно идейку заботливый друг. — Надо бы и его выкупить, выращивать тебе ингредиенты. А Поттеру будет полигон для оттачивания сельскохозяйственных навыков. Ну, как тебе моя гениальная мысль?

— Запросто, и даже у тебя одалживать не стану, — задрал нос Северус. Люциус коварно улыбался исподтишка, очень похожий на кота, объевшегося сливок. Он считал, что другу пора уже перестать горевать и печалиться по подруге и заняться, наконец, своей жизнью. Снейпу и было-то всего тридцать два года, это не возраст для волшебника, тем более зельевара.

И Люциус знал, что та же мадам Розмерта, молодая вдова, переехавшая в молодости в Хогсмид из Франции и открывшая небольшой, но очень уютный трактирчик «Три метлы» не прочь наладить более тесные отношения с самым молодым преподавателем Хогвартса. Да только тот не замечал ни прелестей француженки, ни ее ласковых взглядов и огромных порций, когда выбирался поужинать вечерами в ее трактир. Люциус несколько раз бывал там вместе с другом, и его наметанный глаз точно определил глубокий сердечный интерес пикантной красавицы. Но Снейп сидел, угрюмо завесившись длинными волосами, и не смотрел по сторонам.

Малфой был очень доволен таким поворотом событий. Он от души желал Снейпу зажить нормальной жизнь, общаться семьями, ходить в гости друг к другу, потому что любил побывать в других условиях и домах, помимо своего роскошного фамильного гнезда. Люциус был из тех аристократов, которые питались не только трюфелями и фуа-гра, он не брезговал и чем-то более простым, вроде того же деревенского йоркширского пудинга или банального хаггиса. И Розмертина стряпня ему очень нравилась. Все-таки она тоже была потомком воинственных нормандцев, как и он. И готовила замечательный луковый суп с румяной сырной корочкой и хрустящими нежными сухариками. И вареные артишоки с уксусом. И утку в апельсиновом соусе. Собственноручно.

У прекрасной трактирщицы оказался кулинарный талант.

Люциус обожал ее гратен по-французски. Вроде бы обычная картошка, молоко, сливки, чеснок, яйца и сыр — а на выходе такое блюдо получается, не чета чипсам и обычному пюре, которое готовили любящие добротность и основательность англичане. Нет в британцах утонченности, изящества, фантазии, то бишь, того самого креатива. А какие десерты у Розмерты, пальчики оближешь и рифмой заговоришь!

Так что Снейп просто слепой и бездушный болван.

Люциус, учась в школе, часто наблюдал за четверкой наглых сопливых выскочек с Гриффиндора. Энергии у них было хоть отбавляй, впрочем, как у всех гиперактивных грифов. Но их выходки почему-то были примитивными и грубыми. Подраться толпой, позадирать проходящих мимо школяров, обозвать скабрезными словами, отпустить сомнительный комплимент девчонкам, больше похожий на насмешку… нет, все-таки Люциус считал, что каждое новое поколение должно превосходить своих родителей по уму и способностям и был очень рад, что его прогнозы сбываются.

Драко и Гарри сейчас только по двенадцать лет, а что будет через пару-тройку годиков? Если они останутся такими же умными и осмотрительными мальчишками — вырастут в предприимчивых успешных бизнесменов.

Сам Люциус по молодости считал себя неотразимым и лучшим во всем. Ровно до тех пор, пока не подсчитал убытки и не прослезился.

Давая деньги мешками и тележками лорду Волдеморту, он рассчитывал возвыситься еще больше, дабы его имя было у всех на устах, однако вышло все с точностью до наоборот.

Приближенные и вся армия нахлебников Лорда восхваляли и благодарили только своего Повелителя, который нимало не смущался тем, что тратит чужие денежки и получает за это дифирамбы. Люциус остался в тени своего хозяина и вынужден был молчать, чтобы не лишиться головы в случае предъявления претензий.

Это понемногу начало напрягать и бесить сиятельного аристократа, которого считали за дурачка и мальчика на побегушках. Но показывать это хотя бы намеком было смерти подобно, поэтому Люциусу срочно пришлось освоить азы менталистики. Страх за свою жизнь и жизнь близких буквально подстегнул его, и окклюментивные щиты вышли прочными, но в то же время незаметными: поверх них Люциус всегда держал посещения светских раутов, балов и все свои удачные сделки, дабы показать Повелителю, что он трудится неустанно, как птичка и приумножает финансы на благо деятельности Лорда.

Малфой сильно рассчитывал, что Волдеморт все же захватит власть в магической Британии и установит, наконец, свой порядок. И поставит на ключевые посты своих людей из Ближнего Круга. Однако… время шло, даже бежало семимильными шагами, а ничего не менялось. Все те же наскучившие и опостылевшие рейды по ночам, когда хотелось сладко спать в супружеской постели, а не тащиться невесть куда по дождю и темноте — наказывать неугодных магов или устрашать маглов, попойки и посиделки, где часами надо было выслушивать пафосные речи Повелителя о мировом господстве.

Многие были разочарованы и не показывали своего недовольства лишь из страха. Поэтому весь Ближний Круг, грустно потрясавший опустевшими кошельками, теми, что были показаны легально, разумеется, втихомолку вздохнул облегченно, услыхав о том, что Повелителя уничтожил младенец.

Попасть в Азкабан они не боялись — почти у каждого был в Министерстве прикормленный чиновник из высшего эшелона, который мог вполне противопоставить себя Визенгамоту. А учитывая стремление жить хорошо, сытно и комфортно, ездить на курорты и покупать дорогие вещи, объединить их в достаточно большие группы, могущие успешно проголосовать «за» или «против» не составляло труда — только плати.

Вот и Люц легко выпутался, с него сняли все обвинения, мотивировав якобы сотрудничество с Лордом наложенным мощным Империусом. Поверили в это или сделали вид почти все и безоговорочно: Волдеморт был сильнейшим Темным магом столетия и усомниться в действенности его Непростительных никто даже и не собирался.

Правда, Белла, ее родственнички и еще некоторые Пожиратели все же угодили в застенок, но их-то поймали на горячем — тут уж ни у кого не хватило духу попытаться вытащить их. Натворили дел, не скрываясь и не пытаясь замести следы — отвечайте. Запытать двух авроров до потери памяти — это вам не каких-то незнакомых маглов помучать…

Нарцисса даже и не просила его как-то помочь сестре — знала, что не выйдет. Победителям нужны были козлы отпущения — и они их получили. Туда же отправился и Сириус Блэк, доказавший, что Темным магам нельзя доверять ни в коем случае. Северус же избежал заключения лишь потому, что понадобился Дамблдору, а отказывать победителю Гриндевальда и председателю Визенгамота как-то было не принято…

К тому же, Снейп был мелкой сошкой, вообще никем, презренным полукровкой из заглохшего рода. Он опасности для чиновников Министерства, равно как и ощутимой пользы, не представлял.

Целых десять лет Люциус пытался восстановить былую славу и имидж рода Малфой. Это было трудновато, учитывая, как обнаглели после победы многие из тех, кто в войну сидел по домам, не особо пытаясь протестовать против политики Лорда.

Но сейчас… когда у него есть в компаньонах сам Гарри Поттер, когда в подвале тихонечко висит на крючочке мороженый Господин как гарант свободы и славы, сейчас, когда строительство самого роскошного и большого здания в Косом переулке подходит к концу… вот сейчас у Люциуса все будет просто прекрасно!

Ведь можно завоевать доверие и расположение населения и иным способом, который принесет не только любовь и признание, но и ощутимые доходы.

Люциус сокрушенно покачал блондинистой головой. Каким же дураком он был, все они! Редко когда война, грабежи и репрессии приносили желаемый результат. Запуганный и ожесточившийся народ не способен уважать и признавать тиранов, если у него нет уверенности в завтрашнем благополучии и мире.

Странно было, что Лорд не хотел идти другим путем, избрав разрушение, хаос и страх. И ладно бы, был молод, как вот они, с радостью последовавшие за ним в пылу юношеского тщеславия и максимализма. Но ведь Лорд к тому времени уже стал зрелым опытным магом, к тому же слизеринцем. А вел себя ну просто как тупой гриффиндорец-вояка, пытающийся захватить страну нахрапом и наскоком.

Но Люц решил, что коль уж судьба дает ему и всем остальным второй шанс — будет ошибкой наступить опять на те же грабли. На провалах учатся, а Люциус всегда был очень прилежным учеником. Пустые сейфы в Гринготтсе оказались немым укором былой славе рода Малфоев.

И теперь пришло время все исправить. Теперь Люциус будет самым обходительным и вежливым, самым услужливым и культурным владельцем развлекательных Центров. Потому что планировал со временем выйти и на мировой рынок. Магические патенты не давали контрабандистам воровать закрепленные за владельцем технологии.

Так что мечта Гарри, а теперь и Малфоя о трансконтинентальной корпорации оказались весьма осязаемыми, и реально близкими.

От такой перспективы Люциус пребывал в постоянно эйфории и готов был в пылу радости облагодетельствовать всех, кто находился возле него.

Ну, вот Снейп первым и попался. Правда, зельевар был зело горделив, и потому его следовало чуток подпоить, а потом уже начинать обработку.

Так что все складывалось как нельзя лучше.

Люциус решил, что политика совмещения приятного и полезного самая подходящая для него. Ведь на самом-то деле Люциус Абраксас Малфой — милейший и обаятельнейший человек!




ЭлиасДата: Суббота, 08.02.2014, 12:42 | Сообщение # 107
Искушение
Сообщений: 628
Если Люциусу удастся убедить Гарри, что им, с Северусом нужна в доме хозяйка, а для развития бизнеса неплохо заиметь личного ресторатора, то быть таки Снейпу женатым на Розмерте и осчастливленным вдвойне.

Al123potДата: Пятница, 14.02.2014, 00:42 | Сообщение # 108
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 46. Тихий уютный семейный вечер


За ужином, на котором по распоряжению хозяина поместья присутствовало пять перемен десертов, сам Люциус, твердо уверовавший, что теперь все будет просто прекрасно и самые главные и крупные препятствия в виде моральных угрызений некоторых зельеваров устранены, был весел и беззаботен как птичка. Он шутил, развлекал довольных и счастливых сопляков, бурно веселившихся вместе с ним и вообще мало напоминал самого богатого и респектабельного гражданина магической Британии. Нарцисса, вместо того, чтобы одернуть мужа, только умиленно взирала на это безобразие. А когда Снейп попытался ее образумить, сказала, чтобы он бросал киснуть и пошел и тоже повеселился.

Северус, который за пару дней навеселился на год вперед, только возмущенно скривился, а так как он перед этим бурчал и активно возражал против неумеренного поедания перед сном заварных бриошей с шоколадным кремом и фисташкового и ванильного мороженого, его неблагодарно и легкомысленно обозвали занудой и вообще перестали слушать.

Северус обиженно забился в уголок дивана и задумался над делами насущными, наколдовав себе магические затычки для ушей — восторженный визг действовал на нервы и не давал сосредоточиться. Кому-то ведь надо все спланировать и рассчитать, коль уж скоро один из взрослых участников впал в детство. Кеттлберн, извинившись перед хозяйкой мэнора, отправился домой — там у него остались питомцы некормленные, пообещав вернуться завтра с утра. Ему с собой вручили корзину всяческой еды — эльфы теперь относились к профессору УЗМС как к члену семьи и не скупились. Старый холостяк Оливер был очень благодарен за это заботливым созданиям — дома у него полно корма, но только для зверья. Самому же приходилось питаться на каникулах по пабам и кафе, обещавшим домашнюю кухню.

Так Снейп просидел почти полчаса, изредка отпивая уже остывший кофе, прикидывая в голове, как правильно все организовать, в том числе и наличие Поттера в доме на Прайвет-драйв. И пришла ему в голову отличная идея, которую он и не преминул озвучить разошедшимся не на шутку деткам, включая длинноволосого блондина-переростка.

Эльфы шустро прибрали со стола и коварно выставили вазочки с домашними конфетами и горячий чай. Гарри и Драко, подуставшие от беготни по огромной гостиной, шустро уселись передохнуть, тут же начав соревноваться, кто больше съест конфет.

— Я завтра отправляюсь навестить уважаемую Хельгу Шиммельграу, — небрежно сказал Северус вроде бы как Нарциссе, поддерживая разговор.

Гарри тут же навострил уши, продолжая закидывать в рот маленькие кокосовые конфетки с цельным миндалем и нежным сливочным кремом внутри — его самые любимые, как он тут же решил для себя. Дональд важно стоял рядом и, шевеля ушами, считал количество конфет, сожранных благодетелем, параллельно следя и за своим Хозяином

— Позволь поинтересоваться, зачем тебе визит к пейзанам? — уделил немного своего драгоценного внимания другу потный и раскрасневшийся от физических упражнений Люциус. Снейп злорадно отметил, что волосы у приятеля сейчас не в лучшем состоянии и смахивают на его шевелюру — тоже висят сосульками.

— Да так, есть небольшая просьба к этой исключительно талантливой и умной девушке, — таинственно ответил он.

Гарри заволновался не на шутку и тут же подсел к профессору на диван.

— А я? А можно мне… нам с Драко с вами? — умильно глядя в глаза Снейпу попросил он.

— Я так соскучился по Хельге… и Мердок меня приглашал в гости!

— Я думаю, нам лучше составить график посещений, потому что Дамблдор настаивал на том, чтобы вы навестили и своего рыжего друга с Гриффиндора, — отметил Снейп. — А так как ты, Гарри, я вижу, собираешься оторваться, как следует, на каникулах, то дома окажешься только к концу лета, — он усмехнулся. — Поэтому… поэтому…

— Да говори уже, что ты там придумал! — не выдержал Люциус, который в последнее время стал любопытным как сорока и очень нетерпеливым.

— Ничего такого, всего лишь попрошу ее смастерить двойника, — мило ответил Северус.

— Это кого же? Телесного оборотня-доппельгангера? — поинтересовался Люциус, устраиваясь рядом с чашкой ароматного чая. — Не проще ли нанять человека сидеть под Обороткой?

— Ну, зачем же сразу такие жуткие предположения, — лениво ответил Снейп, наслаждаясь издевательством над Малфоем. Нарцисса тонко улыбалась, глядя на них — она была терпеливее и спокойнее своего сиятельного мужа. — А у тебя есть знакомые, которые согласятся пить Оборотное каждый час?

— Нет, но за деньги любой согласится, — уверенно ляпнул Малфой.

— Незачем идти на такие жертвы. И далеко не любой.

Гарри улыбнулся.

— Вы хотите у Хельги глиняного меня попросить? — догадался он.

— Глиняного кого? — не понял Люц и задумчиво наморщил лоб.

— У Хельги есть глиняные болванчики, — пустился объяснять ему услужливый Гарри. — Они в цветочных горшках живут и вылезают, когда она им прикажет… Они такие… глупые, но добрые.

У Малфоя глаза стали как галеоны.

— Мандрагоры? — страшным шепотом высказал он догадку. — Новый сорт вывели? C земляным покрытием? С индивидуальным управлением? Где можно купить? Сколько стоят? — заволновался он.

Снейп с Гарри переглянулись и захихикали.

Драко вздохнул.

— Пап, ну ты даешь! Да у нас же книжка в библиотеке есть. Про существ из земли. Это ж големы.

Люциус рассердился.

— А ты-то откуда про них знаешь? И я кому говорил, что шестая и седьмая полки для чтения запрещены? Сладкого лишу на месяц!

Драко закатил глаза к шикарному лепному потолку мэнора.

— Так ниже я все прочел, там же только детские книги были. Можно подумать, ты в детстве не читал то, что тебе папа запрещал. И вообще, у меня Дональд есть, он мне все, что я захочу, приготовит и потихоньку притащит…

— Я читал! Читал! Но не выдавал себя так бездарно! — возмутился Люциус. — Слизеринец не должен забывать о конспирации!

— Ну, ты так смешно гадал, пап, что я не выдержал, — тоже захихикал Драко.

Люциус попытался сохранить независимый и полный достоинства вид, но потом захохотал вместе со всеми.

— А что, девушка и впрямь владеет этой магией? — тихо спросил он Снейпа, когда страсти и хохот немного улеглись, и мальчишки, которых пообещали переправить на Хельгину ферму на несколько дней, умчались собирать вещи.

— Владеет, и отлично, надо сказать, — задумчиво ответил тот. — Сам понимаешь, создание големов на крови считается у нас, в Британии, темным колдовством, поэтому… держи язык за зубами…

— Разумеется, разумеется, — понимающе покивал Люциус. — У наших белых плащей, как обычно, в голове после такого сразу возникают сцены, где злые маги себе на уме собирают армию из непобедимых и неуязвимых глиняных колоссов и порабощают свободолюбивое и независимое население, ввергая его во мрак.

— Знаешь, у кого что болит, тот о том и талдычит, — фыркнул Северус. — Некоторые только и ищут пугало, чтобы народ дурить. Это же древняя тактика — создать образ врага и склонить перепуганный народ на свою сторону. А на самом деле враг не так страшен, как его малюет оппонент. Вот у нас как раз такими страшилками были Лорд и Темные Искусства. Теперь Лорда нет, а Искусства остались первым и главным врагом. И все, кто их изучает или практикует — сторонники Лорда, поборники зла и Тьмы. Просто и эффективно. Мне вот просто интересно, те маги, которые работают в Гринготтсе ликвидаторами темных заклятий на драгоценностях и артефактах — они тоже к злым колдунам относятся?

— Они доброе дело делают, — хмыкнул Люциус. — Для народа, — он хихикнул.

— Ну да, для народа, как же, — так же ухмыльнулся Снейп. — Они на злобных и жадных гоблинов пашут, вообще-то, и дело доброе делают только для себя — зарабатывают себе на жизнь. Их, значит, тоже можно назвать Темными магами. А вдруг в один прекрасный момент захотят захватить мир и начнут практиковать Темные заклятья на людях.

— Так это зависит от того, к какой стороне принадлежат эти маги, — лениво сказал Люц. — Если они, к примеру, из черного списка, ну там Темные чистокровные семьи или Пожиратели — то злые однозначно, даже если никогда ничего плохого не сделали. А вот если людишки твоего дражайшего директора — то, разумеется, те трудятся только на общее благо, даже если оно чисто гоблинское. Учитывая, что гробницы и артефакты обычно заклинают только нехорошими заклятьями. К тому же, разграбление древних гробниц и захоронений — это кощунство, можно сказать. Но заметь, вот разграбь мы могилу какого-нибудь хорошего человека — мы будем бандиты и отморозки, а если к примеру, склеп того же Мордреда или кого еще нехорошего какой-нибудь гриффиндорский артефактолог обберет до нитки — так это благое дело! Мордред же был тем еще поганцем!

— Вот это-то и бесит, друг мой, — задумчиво сказал Снейп. — Уверен, что случись что, спасу я кого-то, сниму Темное заклятье… вряд ли мне скажут за это спасибо. Пожирателю смерти и Темному колдуну, да еще и мерзавцу-преподавателю. А если не получится, и больной умрет… меня тут же четвертуют.

— А ты не жди благодарности, и не лезь со своей помощью, — посоветовал Люциус. — Дохлое это дело. Честнее, когда ты спасаешь за деньги, по крайней мере, они тебе заплатят, а за свое золотишко имеют полное право потом тебя грязью облить как угодно. Но тебя это уже волновать не должно, понимаешь?

— Понимаю, — вздохнул Снейп. — Надо учиться так и поступать…

— Давно пора, — цинично сказал Люциус. — Благими намерениями, знаешь, что у маглов вымощено? Дорога в ад! И ты тому — отличный пример!

— Ты-то откуда знаешь? — удивленно спросил Северус. — Тоже телевизора пересмотрел?

— Нет! Просто знаю и все, — уперся Люциус. — Читал в каком-то магловском историческом романе… ну и запомнилось. Оказалось — так и есть! Не хочешь себе зла — не делай добра. Ну, или делай его как можно меньше и только проверенным людям. Тем, кому доверяешь. Потому что другие, незнакомые и предвзятые, все равно не оценят твоих усилий. Люди всегда будут чем-то недовольны. И стоит тебе быть добрым, а потом совершить маленький нелицеприятный проступок — ты сразу же окажешься негодяем. Вот так вот. Так что лучше я уж сразу буду для всех мерзавцем, знаешь ли, чтобы не разочаровывать зря добропорядочных граждан!

Снейп с уважением посмотрел на Люца. Надо же, читает магловские романы… Никогда бы не подумал, а вот… ведь он прав, разумеется. Более, чем прав в отношении хотя бы к нему…

Только вот узнав поближе Гарри Северус подумал, что не могут все люди быть гадами. Как же тогда жить на свете? И Люц противоречит сам себе. Он-то с ним ведет себя как настоящий друг, и добро они делают друг другу адекватно, не пытаются обмануть или навредить. Но то Люц, он свой.

Да, школяры ненавидят его за придирки и плохие оценки, которые сами и зарабатывают, но без зазрения совести пьют его зелья, поправляя свое здоровье, даже не задумываясь, что сварил их мерзкий сальноволосый ублюдок. Странно это… когда люди не думают о том, что откуда происходит и как оно получено. Так же и у чиновников-воров, наверное, они живут на взятки, полученные от населения, или у наемных убийц… те ведь кормят свои семьи на неправедные деньги. Много примеров такой вот двойной морали на самом деле припомнилось Северусу.

Но, несмотря на циничные рассуждения Малфоя, он все же знал, что есть немало хороших людей: Стебль, старосты Хельга и Мердок, которые не заслужили придирок от него своим поведением и старанием в учебе, Кеттлберн, те же Вектор и Синистра, вежливые и веселые женщины, уверенно держащие нейтралитет в школе и трезво оценивающие свое начальство.

А еще у него есть в друзьях маленькие народцы, которое во сто крат преданнее и порядочнее иных магов. Так что этого окружения Северусу достаточно для общения.

Люциус склонился к нему.

— Знаешь, Сев… мы ведь не сможем прятать Лорда вечно. Так что смотри: как только мы разделаемся с хоркруксами, откроем наш Развлекательный центр и проведем несколько сеансов колдовидео, я думаю, нам стоит укрепить свои позиции и предъявить широкой общественности Лорда. Зуб даю, что из ненавистных Пожирателей мы сразу же, в мгновение ока станем национальными героями. Ведь толпе всегда нужен вектор. Направление, в котором она должна выбрасывать ненависть или изливать любовь на того, кого укажут. А кто обычно указывает?

— Кто-то… кукловоды, — недовольно пробурчал Снейп. — У маглов они называются политические технологи.

— Правильно, обычно это лидеры, заслуженные или дутые, воспользовавшиеся ситуацией и подвернувшимися вовремя возможностями. Теперь понимаешь, почему еще я затеял всю эту возню с Центром и распространением колдовидео?

— Потому что ты терпеть не можешь Альбуса, — ухмыльнулся Снейп.

— Ты его тоже ненавидишь, за свою маглорожденную, — парировал Люциус. — Просто ты какой-то вялый, Сев, уж не обижайся. Я бы на твоем месте этого так не оставил, а ты еще и служишь ему… С твоими способностями я б его давно отравил и свалил куда-нибудь в Африку.

— Я… да мне все равно было… — попытался отмазаться Снейп, но Люц перебил его.

— Да ладно. А теперь-то чего не все равно? Тебе бы с твоей совестью на Гриффиндоре учиться… Знаешь, я долго наблюдал, как ты губишь свою жизнь в этой школе. И твое счастье, что Гарри тебе пинка под зад дал и растормошил, можно сказать, своей любовью к жизни и неугомонностью. Потому что директор тебя все равно бы подвел под монастырь. Он не из тех, кто не требует платы за свои благодеяния. Тебя он от тюрьмы спас? Так будь уверен, рано или поздно потребовал бы платы. Поттер тебя заставил принять свою, третью сторону, на которой ты играешь за себя и за него. И это правильно! Я за это мальчишку готов золотом засыпать, за то, что вправил тебе мозги, наконец.

— Да не был я предан Альбусу… — вяло отбрыкивался Северус, понимая, впрочем, что друг прав. Но как признаться хотя бы самому себе в своем депрессивном состоянии? Ведь и правда, мог бы послать Дамблдора и заниматься своими делами, а он впал в спячку на долгие десять лет и жил как зомби, подспудно понимая, что все неправильно, и вымещая злость от этого понимания и нежелания хоть немного изменить жизнь на тех же болванах-гриффиндорцах. Потому что факультет-фаворит директора, потому что гнездо родное Дамблдора и чопорной вредной Минервы, которая никогда не пыталась понять его, потому что… потому что.

Если бы не Люц, постоянно тормошивший его, сделавший магическим Наставником своего единственного сына, подруживший его с якобы все время болеющей Нарциссой… познакомивший его с зарубежными зельеварами, выпинывавший его на иностранные конференции и ведший переговоры с фармацевтическими концернами, производившими зелья в промышленных масштабах…

То сидел бы Снейп в сыром подземелье, в своих опостылевших комнатах, цедил бы омерзительный сладкий чай в компании с занудным хитрым пауком Альбусом, а не в мэноре с близкими и друзьями, покупал бы одну книжку в месяц на свою небольшую преподавательскую зарплату, не завел бы себе приятелей гоблинов и гномов и… впереди не маячили бы о-о-очень заманчивые перспективы приобретения свободы, собственного дома, любимого дела и даже… маленькой, но все-таки семьи. Пусть даже состоять она будет из него и Гарри. Но зато — своя! Не семья Люца, а его личная, выстраданная, пусть поздняя — но только его.




ЭлиасДата: Пятница, 14.02.2014, 22:23 | Сообщение # 109
Искушение
Сообщений: 628
Цитата Al123pot ()
— Владеет, и отлично, надо сказать, — задумчиво ответил тот. — Сам понимаешь, создание големов на крови считается у нас, в Британии, темным колдовством, поэтому… держи язык за зубами…

Так и просятся слова Василия Ледащева:
"И не надо смотреть на меня такими преданными глазами. Ничего такого тайного я тебе не доверял. Да об этом весь Петербург болтает. И все под страхом смертной казни."

Хорошо сказано о двойной морали.
Если изучать темные искусства это плохо, то любой, кто хочет использовать их во благо априори является преступником.
Чем отличается осквернение могил от археологии? Только временем, прошедшим с момента захоронения.


LordДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:12 | Сообщение # 110
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Элиас ()
Чем отличается осквернение могил от археологии? Только временем, прошедшим с момента захоронения.

Я в цитаты возьму, не против?)


ЭлиасДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:27 | Сообщение # 111
Искушение
Сообщений: 628
Lord, Да без проблем.

ShtormДата: Вторник, 18.02.2014, 06:51 | Сообщение # 112
Черный дракон
Сообщений: 3283
Да, суппер. Нравится мне этот Поттер, у которого шыло в заднице, и скучать никому не дает

Al123potДата: Пятница, 28.02.2014, 01:30 | Сообщение # 113
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 47. Подменыш


Утром, в девять часов, Драко и Гарри уже нетерпеливо слонялись по гостиной, поджидая своего профессора-Наставника. Одеты они были в выходные мантии, все их имущество, включая игрушки и метлы Драко, находилось в дорогущем безразмерном чемодане из драконьей кожи, который скромно стоял у дивана.

Северус в эту ночь спал как младенец, потому что до него дошло, наконец, что все долги чести и совести свалились с его плеч. Разумеется, кое-что он оплатил своими услугами, но большую часть великодушно снял с него Гарри.

Даже было стыдно вспоминать, как он собирался ненавидеть Поттера, поступившего в начале учебного года на Гриффиндор. Насколько же в их мозг и сознание въелась эта вражда факультетов, что достаточно было Шляпе выкрикнуть «Слизерин», как несмываемое клеймо незримо ставилось на несчастного ребенка. То же самое ощущали и представители Слизерина при виде гриффиндорцев…

Снейп, валяясь в уютной теплой постели, еще подумал, в который уже раз, что старую пыльную визгливую Шляпу-маразматичку давно пора сжечь. А песочные часы факультетов просто разбить и осколки закопать под навозной кучей у теплиц Помоны. И из рубинов и прочих драгоценных камней сделать украшения для женщин. И учить всех детей одной общей кучей. Чтобы они не смотрели друг на друга злобными зверьками и не желали прикончить друг друга из-за какого-то идиотского соревнования.

Почему ни один директор не сделал этого? Неужели так чтили традиции Основателей? Даже когда это стало приносить весьма ощутимый вред детям, выраставшим во взрослых магов, а потом в тех, кто решал судьбы магического мира? Весьма опрометчиво и недальновидно… Вот если бы нашелся кто-нибудь умный и прогрессивный, думающий в первую очередь о самих детях, а не об их амбициях…

Он вздохнул. Мечтать не вредно. Все равно, пока на посту директора Альбус, ничего позитивного не произойдет и привычный уклад не изменится.

Остается лишь ждать и делать исправно свою работу. Хотя, если так подумать, все может измениться буквально за неделю, за день, как это произошло в случае с Гарри.

Его грандиозная задумка с колдовидео, осуществленная ими за пару недель, уже изменила существующее, довольно плачевное положение вещей — факультеты стали общаться гораздо миролюбивее и спокойнее. Даже слизеринцы с гриффиндорцами разговаривали без неприязни и ненависти. А что будет, когда к осени Люциус откроет свой кинотеатр? Или когда в Хогвартсе сеансы станут проходить на огромном экране-зеркале? Уж наверняка благодарный непритязательный контингент оценит такие изменения к лучшему! Северус очень надеялся на своего неуемного и бойкого подопечного. Если кто и сможет расшевелить это тухлое вонючее болото — так это его Гарри!

Подумал он об этом с гордостью за пацана, очень смахивавшей на отцовскую. А что? Какая разница, кто его родители? Растить, воспитывать и учить мальчишку все равно будет он, Северус Снейп, декан факультета Слизерин, профессор зелий в Хогвартсе. Конечно, пока все это будет происходить втайне, но… настанет же день, когда он сможет всем объявить, что Поттер теперь его приемный… сын. Да, что бы там ни случилось в прошлом, все равно драгоценная частичка Лили Эванс останется с ним.

Тем временем драгоценная частица изнывала от нетерпения, стремясь быстрее податься к деревенским просторам. Гарри вообще очень любил землю, луга, поля и леса — все, что росло, цвело, колосилось и зеленело.

Малфой-мэнор был им обследован вплоть до самых отдаленных уголков, и хотелось новых местностей для изучения. А для этого нужен был проснувшийся и бодрый по возможности профессор Снейп.

Наконец взрослые собрались за столом — позавтракать и обсудить отправку в гости. Снейп тут же отправил Патронусом-лисой сообщение Хельге, спросив позволения наведаться к ней в гости, и по личному делу. Через пару минут миссис Шиммельграу, по всей видимости, прислала серебристую спокойную лошадь с сообщением, что гостям в поместье всегда рады. И цепочку координат для аппарации. Так же сообщалось, что Противоаппарационные чары будут сняты с 10.00 до 10.15 утра.

Тут все срочно забегали, собирая щедрые гостинцы для хозяев фермы, плотный завтрак на стол, горячий крепкий кофе и Антипохмельное с утра для мистера Малфоя, у которого разболелась голова после вчерашних возлияний и откровений. Cнейп послал малфоевского домовика в Хогвартс с распоряжением. Нарцисса упаковывала в изяшную корзинку шоколад и пирожные. Люциус, лежа на кушетке, охал, положив холодный компресс на благородный мраморный лоб.

Ровно в 10.05 Северус с прилепившимися по бокам двумя пиявками — белобрысой и черноволосой, радостно машущими остающимся обитателям мэнора, аппарировал в Линкольншир, в местечко близ Сканторпа, где располагалась ферма семейства Шиммельграу.

Приземлились они кучкой на пустыре. Гарри с любопытством оглядывался вокруг, недоумевая, где же дом и поля и… вообще все. Вокруг было пусто и уныло, лишь легкий ветерок гонял бумажки и пыль, закручивая ее в миниатюрные воронки. Драко стоял спокойно, видимо, понимая, что поместье накрыто таким же Фиделиусом, как и мэнор.

И правда, через пару минут из ниоткуда появилась радостная Хельга. Гарри завизжал от радости, словно молочный поросенок, и кинулся к ней. Снейп и Драко степенно пошли навстречу, переглядываясь и закатив глаза — ну Гарри, конечно, вел себя как ребенок малый…

Усадьба оказалась просто огромной: множество различных построек, начиная с мызы и заканчивая уютными прочными хлевами для скота, хранилищами для зерна и овощей, сараем для стрижки овец и птичником. Везде чистота и порядок, чувствуется хозяйская рука.

Вскоре вся группа входила в уютный двухэтажный деревенский дом, добротно сложенный из красного кирпича. Кухня там была просторной и стерильно чистой, и служила одновременно и столовой, а гостиная оказалась, наоборот, крохотной — она была больше для проформы, так как все встречи и беседы велись именно там, где готовилась еда.

Хельга повела мальчишек осматривать дом и определять их на место жительства, а Снейп с миссис Амалией Шиммельграу, на которую была очень похожа дочь, вели неспешную светскую беседу о погоде, о видах на урожай и поголовье скота. Одновременно хозяйка накрывала на стол, несмотря на отнекивания гостя. В деревнях так было принято — отказывайся, не отказывайся, пока не поешь — из-за стола не отпустят. Впрочем, Северус особо не возражал — он почти ничего и не съел у Малфоев.

Когда Гарри и Драко, которых поселили в большую светлую комнату-мансарду, обставленную в деревенском стиле, спустились вниз, на столе чего только не было: только из печки пышный деревенский хлеб, ячменные лепешки, густая сметана и мягкий зернистый творог, ароматный янтарный мед, апельсиновый и сливовый джемы, румяные оладьи и холодное запеченное мясо огромным куском, горячие булочки и миндальное печенье. Запивать вкуснятину предлагалось молоком или чаем.

Гарри с Драко позавтракали рано и все утро носились по гостиной Малфоев, ожидая, пока проснутся взрослые, так что аппетит они нагуляли, и живенько уселись за стол. Ели младые отроки так, что за ушами трещало. Гарри все время что-то бубнил набитым ртом про деревенский целительный воздух — видимо, навеяло просмотренными сельскохозяйственными передачами.

Снейп выпил молока и с удовольствием отведал хлеба с медом и сливочным маслом. Он редко когда ел с удовольствием. А тут оказалось, что и правда, свежий воздух и дружеская обстановка вызывают аппетит. Так что потом дело у него дошло и до сэндвичей с сочной деревенской бужениной, и напоследок профессор закусил несколькими тающими во рту оладьями с джемом.

Гарри с Драко смели кучу разнообразной еды под одобрительными взглядами миссис Амалии и Хельги и унеслись в свою комнату — обживаться, раскладывать вещи и распаковывать метлы. После обеда Хельга обещала сводить их к речке, и устроить экскурсию по ферме на повозке.

— Прошу прощения за вторжение и неудобства, но… Гарри сказал, что вы его пригласили погостить, — неловко начал Северус.

Миссис Амалия замахала руками.

— Никакого неудобства! Двое мальчишек абсолютно не помешают нам. Там, где семеро, там и девятеро! Сами видите, еды вдоволь, места тоже, а детям надо расти на природе. Как раз вот таких вот городских и надо на лето отправлять к нам, в деревню, чтобы окрепли и набрались силенок перед учебным годом! Я знаю, сама ведь четверых детей вырастила и выучила, а теперь внуков вот…

— Наверное, много работы по хозяйству? — поинтересовался Северус, поудобнее усевшись на стуле — он объелся.

— О, справляемся с Мерлиновой помощью, — улыбнулась хозяйка, небрежно помахивая палочкой — посуда и еда послушно отправлялись в раковину и в холодный погреб с Охлаждающими чарами, крошки со стола сметались щеткой на специальный поднос, а потом отправлялись на корм курам.

— Ах да, тут миссис Малфой кое-что прислала в подарок, — спохватился Снейп, передавая Амалии небольшую корзинку, безразмерную, разумеется. — Тут всякие французские деликатесы, вроде паштетов, соусов и майонезов домашних. Эльфы постарались.

— А вот за это спасибо! — с достоинством поблагодарила Амалия. — Иногда, знаете, хочется съесть чего-то такого, изысканного…

— Ну, а аристократам наоборот, — улыбнулся Снейп. — Люциус часто заглядывает к мадам Розмерте, в «Три метлы», отведать деревенской еды.

— Да пусть к нам приходит, — пригласила любезно Амалия. — У нас вот чего только не будет на следующей неделе — забьем свинью, наделаем колбасы, сосисок домашних, ветчины, всяких сальтисонов и рулетов…

Снейп прикинул, что Люциус запросто может ведь и прийти — скромностью друг никогда не страдал. Но пообещал передать приглашение, тем более, что мальчишек через неделю все равно забирать надо.

— Ладно, я пойду, нужно еще проследить за животными, а вы беседуйте, — Амалия тактично оставила профессора с хаффлпаффской старостой вдвоем.

— Мисс Хельга, у меня к вам просьба…

— Да, профессор, слушаю вас, — улыбнулась приветливая староста.

— Мне опять понадобится ваше умение создавать големов. Понимаете, Гарри пустился в разгул… решил, что не станет сидеть все лето дома, вот и… к тому же, он должен погостить еще и у своего Наставника профессора Кеттлберна. Так вот, я к тому, что за его домом, то есть, за домом тети Поттера установлено наблюдение. Шпион там, конечно, аховый, пожилая сквибша, но глаза у нее на месте, и каминной связью пользоваться она умеет. Не хотелось бы, чтобы она сообщила директору, что Поттер отсутствует — это может вызвать у него подозрения. Еще заявится к Петунье домой и обнаружит, что там все не так, как ему угодно.

— Вы хотите, чтобы голем изображал Гарри все лето? Тогда нужно каждый день давать ему свежую кровь…

— Это не проблема. Я возьму у Поттера немного крови и законсервирую ее. А Петунья просто будет капать ее утром голему на голову… В общем, надо, чтобы псевдоПоттер торчал перед глазами миссис Фигг, изображая из себя работающего в поте лица Гарри.

— Ага, а учитывая, что глиняные люди едва таскают ноги, создастся впечатление, что Гарри совсем завалили работой, — засмеялась Хельга. — Разумеется, я сделаю все, что нужно. И я очень рада, что вы привезли его, я уже успела соскучиться. Несправедливо было бы держать мальчика все лето в городе, без друзей. У нас тут как раз имеются им сверстники для игр… мои племянники.

— Сколько лет? — поинтересовался Северус.

— В августе будет по одиннадцать. Они близнецы. Тройняшки, — похвасталась Хельга.

— О… и что, осенью пойдут в Хогвартс? — скептически хмыкнул Снейп.

— Вот уж нет, — отрезала Хельга. — В Прагу отправятся. Там есть отличная школа для магов. При Карловом университете, слышали?

— Да, наслышан… отличный выбор, поздравляю, мисс Хельга, — серьезно сказал Снейп. — Вашим тройняшкам повезло.

— Угу, там же у Вацека родственники проживают, а мы с ним уже через год поженимся, — покраснела Хельга.

— Я искренне рад за вас, — сказал Северус. Он и правда порадовался за эту замечательную девушку. Вот кто никогда не раздражал его на уроках зельеварения, так это она. Он бы даже не против был взять ее ученицей, но мисс Шиммельграу уже выбрала для дальнейшего обучения Университет в Праге. Впрочем, это к лучшему — быть подальше от Британии… — Ваш жених весьма достойный молодой человек. Сейчас такие редкость.

— Я тоже так думаю, — Хельга подмигнула Снейпу. Она вообще была веселой и смелой девушкой. И уважала Снейпа за профессионализм в зельеварении.

Северус, несмотря на крики и возражения, оставил с Поттером двух домовиков — мистера Дарси и Отелло, у которых вроде как был летний отпуск, строго-настрого наказав присматривать за сорванцами. Те важно покивали ушастыми головами, дескать, не беспокойтесь, профессор Снейп. И тут же пропали из виду, дабы не смущать людей.

А сам он, попрощавшись с детьми, оказался на пустыре с задумчивым и отрешенным големом в облике Поттера. Настоящий Гарри сначала опять надулся, узнав, что его вещами станет пользоваться кто-то чужой, но потом решил, что голема все-таки жалко — ведь ему придется выносить мусор и пропалывать газон перед домом тети Петуньи.

— Только пусть велосипед не трогает, — озабоченно наказывал Снейпу Гарри. — Он новый совсем, еще поцарапает или разобьет…

— Гарри, неужели ты думаешь, голем сможет вообще влезть на твой драгоценный велосипед? — ехидно спросил Снейп. — Да он ползает, как раненая улитка. Пусть Фигг думает, что тебя тетя не кормит.

— Ну, тогда ладно, — протянул задумчиво Гарри, жалостно глядя на самого себя.

— Главное, что он вылитый ты, — хихикнул Драко, разглядывая глиняного Поттера. — Такой же очкастый дундук.

— Ах, ты! — заорал Гарри и погнался за мелким Малфоем, позабыв разом и про голема и про Снейпа.

Еще одна аппарация и вот они уже стоят в прихожей Петуньи.

Хозяйка, вытирая руки кухонным полотенцем, выбежала навстречу и наткнулась взглядом на глупое отрешенное лицо голема.

— Боже, что ты сделал с ребенком, Снейп? — гневно вопросила она, ощупывая псевдоПоттера со всех сторон. — Гарри, у тебя что-то болит? Что у тебя с лицом?

Cеверус не удержался, и неподобающе хихикнул — забавно было смотреть на квохчущую, возмущенную Петунью.

— Я тебе отдавала здорового и веселого ребенка, а ты мне кого возвращаешь! — Петунья разозлилась. Поттер был на ощупь совершенно дубяной, с пустыми глазами и все пытался пересчитать пальцы на руках, как даун какой-то.

— Да это не Поттер, — давясь от смеха, сказал Снейп.

— Как не Поттер! Это он, только больной и странный!

— Нет, это… это подменыш. Гарри сейчас развлекается с друзьями, а это муляж, для миссис Фигг. Ну, ты же понимаешь, что ей надо показывать мальчика, дабы она могла сообщить своему работодателю о том, что ты Поттера благополучно эксплуатируешь и угнетаешь.

Петунья в ужасе посмотрела на него, потом на голема.

— О, Боже… какой ужас! Так это что, кукла?

— Ну, можно и так сказать, — кивнул Снейп. — Его не надо ни кормить, ни поить. Можешь держать муляж в чулане, чтобы не мешался под ногами…

Петунья злобно посмотрела на него.

— Что? — удивился Снейп.

— Ты специально, что ли, Снейп? — процедила тетка Гарри. — Не забудешь никогда про чулан?

— А… извини, ты про это… — протянул Северус. — Ну ладно, тогда пусть в комнате сидит. Можешь поручать ему самые простейшие вещи — вынести мусор там, сложить посуду в раковину… мыть лучше не надо, может все побить. И на газон лучше не пускать, пусть рядом сидит, а то все подряд выдерет. У них мозгов нет. Главное, чтобы его Фигг видела.

— Хорошо еще, что Дадлик в летний лагерь уехал, а Вернон допоздна на работе, — ворчала Петунья, принимая колбу с кровью и инструкции по уходу за големами, и выпроваживая довольного собой Снейпа из дома. — Чувствую себя каким-то папой Карло… с деревянным сыном, то бишь, племянником…

* * *

От автора
Читатель с СФ Rouma скинула мне одну чудесную иллюстрацию, посчитав, что она очень подходит к "Если бы…"
И я полность согласна с ней! Гарри тут просто няшка, именно такой, каким должен быть в ЕГП ))).
Постоянно любуюсь этой замечательной картинкой!





ShtormДата: Воскресенье, 02.03.2014, 06:18 | Сообщение # 114
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ну хоть летоГарри нормально проведет. А голем пусть пашет

Al123potДата: Среда, 05.03.2014, 00:11 | Сообщение # 115
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 48. Третий хоркрукс


Выпроводить Снейпа — это было всего лишь фигурой речи, так как он по традиции нахально аппарировал прямо из Петуньиной чистенькой прихожей — чтобы его директорские шпионы не засекли, как он объяснил свое нежелание выходить на улицу.

Миссис Дурсль устало пожала худыми костлявыми плечами, и осторожно взяв за руку заторможенного псевдоГарри, повела его на второй этаж, в комнату…

Северус, отправившийся после визита к Дурслям к себе домой, поздно ночью появился не у центральных ворот Хогвартса с помпезными, грозно ощерившимися коротконогими вепрями, а у неприметной, немного ржавой уже калиточки позади замка — через нее Филч выносил мусор, который сжигал раз в неделю в большом железном контейнере. Калитка была заперта, поэтому Снейп отправил завхозу Патронуса с просьбой встретить его. Через этот черный ход зельевар частенько наведывался в Запретный лес, собрать ингредиентов. Хорошо это место было тем, что находилось далеко от Хагридовой хижины. Лесник, увидев бредущего за добычей Снейпа, обязательно зачем-то торопливо увязывался за ним, хотя тому зачастую хотелось прогуляться по зарослям одному. Директорский человек мотивировал это тем, что-де на профессора могут всякие нехорошие твари напасть, на что Снейп мучительно кривился — а аппарация на что? Неужели этот увалень думает, что встретив опасную тварь, которую не победишь в одиночку, он, подобно храбрецу-гриффиндорцу выхватит палочку и тут же кинется с победными воплями ей навстречу, дабы повергнуть в пух и прах или обезглавить? Мерлин упаси! Да и зачем сокращать поголовье и так редких созданий, имеющих полное право обитать в лесу? Надо просто отойти в сторону и дать животному идти куда вздумается…

Хотя… Снейпу всегда казалось во время таких прогулок, что ушлый Хагрид незаметно оттесняет его с определенного маршрута, предлагая назойливо пойти правее или чуток левее, там бурелома меньше и тропинка ширше…

Было интересно, с чего бы такое внимание? Наверное, стоило все-таки прицепить на Рубеуса жучок и узнать, кого он так рьяно охраняет от коварного профессора зельеварения… Неужто какой-то поистине редкий экземпляр? Снейп решил, что займется этим на досуге и разгадает-таки мрачную тайну лесника.

Задумавшись над личной жизнью Хагрида, Северус очнулся, лишь увидев зыбкий огонек свечи в фонаре Филча. Тот как можно быстрее открыл калитку огромным ключом, по привычке ворча и бубня. Миссис Норрис с радостным мявом кинулась навстречу зельевару, бодая головой его голени и иногда коленки, и получила в подарок за свою любовь и преданность кусочек аппетитнейшей буженинки, тайком прихваченной Снейпом у семейства Шиммельграу. Пока кошка с аппетитом поедала поздний ужин, Северус с Аргусом тихо переговаривались и обменивались новостями.

Оказалось, что Дамблдор отсутствует уже двое суток, и куда он отправился, никто не знает, даже МакГонагалл. Та вообще мотивировала отсутствие директора заслуженным тяжелым непосильным трудом отпуском, а летнее времяпровождение сотрудников — это ж их личное дело.

— Ну что ж, тем лучше, — довольно сказал Северус. — Можно спокойно заняться делами…

— Да, сейчас в школе почти никого не осталось, только профессор Трелони сидит безвылазно в своей башне, бедняжка, да Минерва скребется в своих апартаментах… Эльфам тоже хорошо, готовить не надо и убирать за школярами, — Филч злобно заскрипел зубами, вспомнив грязнуль-учеников.

— Простите, Аргус, что потревожил, вы, наверное, отдыхали…

— Нет, я спать не могу, старость, наверное… Вот бродили с моей миссис Норрис по этажам, проверяли, все ли в порядке, а то мало ли… и вообще, я люблю, когда в замке никого нет.

— В любом случае, спасибо, что впустили, мне бы не хотелось, чтобы о моем приходе узнали, особенно наша краснознаменная железная леди. Я, пожалуй, спущусь к себе в подземелья…

И Снейп, попрощавшись и пожелав смотрителю спокойной ночи, поспешил к себе в комнаты.

Так как два самых сильных и опытных школьных домовика сейчас охраняли мальчишек, пришлось вызвать Диану и Мерилин, а также сэра Адальберта. Домовики тут же прибыли, заинтересованно вертя головами — надеялись, что хозяин Гарри каким-то чудом окажется в гостиной слизеринского декана на любимом диванчике… Пришлось рассказать о том, где сейчас находится Поттер, дабы успокоить обеспокоенных эльфов. Те бурно порадовались за веселящегося и отдыхающего на всю катушку Гарри, а потом вопросительно уставились на профессора.

Снейп задумчиво потер переносицу, прохаживаясь по ковру.

— У меня к вам ко всем весьма… важное дело. Думаю, нет смысла пересказывать то, что вы все наблюдали в лесу в ночь на Литу, так?

Домовушки охотно закивали — они эти фантастические события муссировали почти каждый вечер, собравшись в самом уютном прохладном уголке огромной хогвартской кухни — возле Холодильной камеры.

— Так вот… как вы помните, мы вынули из хозяина Гарри некую черную гадость — часть души Темного Лорда. И мы выяснили, что таких кусков-частей не одна, а гораздо больше… их, не считая Поттеровской, пять. Пять хоркруксов. Дневник обезврежен, осталось еще четыре. И мне очень нужна ваша помощь.

Домовики загомонили и потащили Снейпа на кухню, к остальным членам общины.

Северус возвышался над ними как башня, глядя сверху вниз на взволнованный народец.

У Поттера и правда была прекрасная армия — преданные, смелые, всегда готовые прийти на помощь и выполнить любое поручение. К тому же, обладающие сильной и совершенно никем не изученной магией. Причем беспалочковой. И невербальной! И таким противником или союзником — зависело от того, как относиться — пренебрег Темный Лорд! Почему-то Повелитель по привычке, а скорее всего вследствие шаблонного мышления, приблизил к себе несомненно сильных оборотней и великанов, надеясь на их недалекость и туповатость, что впрочем, было ему на руку — им оказалось так легко запудрить мозги. И те и другие были кровожадны и сильны, но… великаны неуклюжи, медлительны и глупы, как пробки. А оборотнями в полнолуние просто невозможно командовать — они не слышат приказов, повинуясь только своей неуемной жажде крови. В отличие от маленького шустрого народца, способного незаметно и мгновенно проникнуть куда угодно. Так что Поттер и правда сейчас был в более выгодном положении, нежели когда-то Повелитель со всеми своими Пожирателями смерти и другими сторонниками… А если еще собрать под свои знамена всех домовых эльфов Британии, до которых слухи дошли, да тех же Малфоевских — выйдет полноценная и почти непобедимая Поттеровская Армия.

— Так вот. Мы ищем редчайшие артефакты, произведения искусства, вещи, принадлежавшие Основателям Хогвартса. Да все наверняка слышали о них. Это чаша Хельги Хаффлпафф, медальон и кольцо Слизерина и наконец, диадема Ровены Рейвенкло. Именно ее нам с вами и предстоит отыскать. Она находится в Хогвартсе, в Выручай-Комнате…

Домовики опять зашумели, переговариваясь между собой и размахивая возбужденно руками.

— Но в какой именно Выручай-комнате, профессор? — пискляво спросила чопорная Элизабет. — Их же целая галерея!

— Понятия не имею. Но по логике, в той, в которой спрятали диадему, — пожал плечами Снейп. — Да, я понимаю, что формулировка весьма размытая, но… Что предпримем?

Вперед решительно выступил умненький сэр Элджернон в желтеньком, с белыми кружками, полотенце.

— Выручай-комната появляется в самых неожиданных местах, сэр. Так что думаю, нам всем стоит отправиться туда, где нас никто не застукает невзначай. Вот хоть на восьмой этаж — он совсем заброшен, и туда никто не ходит, только иногда пьяная мисс Сивилла гуляет по замку и добирается аж до самого верха. Но сейчас она уже крепко спит, мы проверяли.

— Ну что ж, тогда не будем откладывать? — и шумная орава, подхватив профессора, тут же переместилась на восьмой этаж, где во всю стену тянулся эпический гобелен с Варнавой и тупыми троллями, которых тот тщетно пытался обучить изысканным танцам. Завидя столь многочисленную процессию, сам Варнава с глупым лицом и такие же тролли, прекратили свои увлекательные занятия и удивленно уставились на прибывших.

Вся малорослая ушастая и глазастая орава, зажмурившись для большей сосредоточенности, принялась прохаживаться вдоль совершенно гладкой стены. Снейп, едва сдерживая смех, дефилировал вместе со всеми. Он вообще заметил, что в последнее время стал слишком много смеяться и даже — о ужас — улыбаться! Ну просто потому что злобно или зловеще смеяться для него было нормальным — от этого наивные первоклашки жутко пугались, а вот улыбка… это же что-то интимное, личное… такое вообще нельзя посторонним показывать! Но, так или иначе — факт оставался фактом. А все из-за Поттера!

Тролли, сперва закусившие толстые сосискообразные пальцы удивления, постепенно отмерли и даже начали огорченно мычать, видя, что усилия маленького народца не увенчиваются успехом, а сам Варнава принялся сочувственно и многословно давать советы, как наиболее эффектно открыть дверь в Выручай-Комнату, хвастаясь, что сам в свою бытность старшеклассником частенько отдыхал в ней с любимой девушкой.

Наконец замок не выдержал столь мощного объединенного ментального напора и сильнейшего выражения желания и в третий проход мимо снисходительно обозначил дверь. Домовики открыли глаза, восторженно взвыли и кинулись в Выручай-Комнату.

Ввалившись туда толпой, Снейп и сопровождающие изумленно замерли: они находились в огромной, как кафедральный собор, комнате, в которой высились почти до потолка многометровые полки с самыми разными, немыслимыми вещами, которые прятали здесь многие поколения школьников, наверное с начала работы Хогвартса. Чего только тут не было!

Во-первых, тысячи и тысячи книг, которые Снейп жадно разглядывал, дав себе слово вернуться потом и изучить все это богатство: кажется, тут были не только учебники, но и совсем древние фолианты, судя по кожаным обложкам и ветхому виду. Школьники прятали здесь дорогие детскому сердцу вещи: протащенные тайком в школу запрещенные детские метлы, кусачие тарелки, непромахивающиеся рогатки, модели кораблей, самоходных повозок и даже вполне натуральный на вид паровоз, смахивающий на Хогвартс-экспресс. Присутствовали шляпы разных фасонов и мантии, на вид вовсе не школьные, а значит, тут их прятали девочки и девушки, дабы уберечь от строгих глаз своих деканш. Еще тут пылились горы всякой косметики, бижутерии и прочей дамской радости. Снейп заподозрил, что большая часть всего этого являлась украденной у соперниц в целях попортить их красоту и насолить красавицам.

Северус углядел в углу даже скелет, вроде бы человеческий — как он сюда попал и был ли настоящим — сразу и не определишь. Еще кто-то странный запихал сюда антикварный шкаф, просторный и богато изукрашенный — кажется, именно такой стоял в лавке Горбина и Бэрка, прямо точь в точь. Любопытный Снейп сунул нос в приоткрытую створку и отшатнулся — в шкафу померло какое-то животное, имеющее целых пять ног! Такого монстра в формалиновой коллекции зельевара, любовно расставленной в кабинете зельеварения, не было…

Рядом на полке валялись пергаментные свитки, отколотый в некоторых местах бюст неизвестного волшебного деятеля и какое-то потускневшее от времени украшение в виде обруча, наполовину прикрытое какой-то рваной тряпкой.

— М-да… тут работы на недели, — протянул Северус. — Кстати, все помнят, как выглядела диадема Ровены?

Эльфы утвердительно закивали — они все бывали в гостиной Рейвенкло, а там присутствовала статуя Основательницы факультета с шикарным украшением на величественной белокурой прекрасной голове.

— Ну, тогда вперед, на поиски, — скомандовал Снейп. — Я возьму вот этот проход полностью, и вы тоже прочесывайте все по порядку, чтобы не обследовать каждый повторно, ставьте метку или еще как-то отмечайте…

Работа закипела — домовики методично обшаривали полки сверху донизу, пытаясь обнаружить что-то, отдаленно похожее на корону.

Сам Снейп, впрочем особо не надеясь, втихаря применил Акцио, но разумеется, как он и предполагал, Темный Лорд придурком не был, и наложил на крестраж сильнейшие антиМанящие чары.

Хорошо, что в Хогвартсе жила самая многочисленная община эльфов — с их помощью проверить склад спрятанных вещей оказалось хоть и муторно, но достаточно быстро. Один человек разгребал бы эти вековые завалы несколько месяцев…

Так что к концу дня, когда дневной свет в высоких окнах, расположенных на потолке исполинского помещения заменился на чернильную мглу, все домовики собрались у двери с добычей.

Снейп тоже прихватил тот обруч, который валялся возле шкафа-могилы неизвестного существа. Правда, он мало походил на диадему, и вообще был сделан из какой-то латуни, судя по виду, а не из гоблинского сияющего серебра и лунных камней.

Корон, диадем и налобных украшений оказалось несколько штук. Две высокие тиары из золота, усыпанные драгоценными камнями, невесть кому принадлежавшие. Четыре серебряных тонких обруча с большими стандартными самоцветами, которые должны были располагаться посреди лба, одна корона французского образца с лилиями по всему ободку. И трофей Снейпа — тусклая, облезлая диадема с выпавшими почти по всему замысловатому узору голубыми прозрачными камушками.

Эльфы залопотали, когда он предъявил им ее, а потом ахнули.

Сам Северус удивился — он мало интересовался женскими штучками и украшениями, посему запомнил диадему во всем ее блеске мимолетно, а оказалось, что кроме этого некрасивого обруча других кандидатов на любимую вещь Ровены нет.

— Там… там внутри что-то злое и темное, — прошепелявил Адальберт, проведя над украшением корявой рукой. — Мы можем чувствовать это, когда находимся совсем-совсем близко… Профессор Снейп, лучше к этому не притрагиваться голыми руками, мало ли что!

— Да-да, я взял с собой шкатулку Малфоя, — заторопился Северус, доставая из кармана и увеличивая свинцовый ящик. Он поднял опасный хоркрукс Вингардиум Левиосой и подставил под него ящик. Диадема с металлическим лязгом свалилась внутрь. Крышка захлопнулась, и все облегченно выдохнули и расслабились.

— Дело сделано! — домовики ликовали. — Вы просто молодцы! Гарри будет рад услышать, что вы помогли ему и мне, — Снейп украдкой смахнул со лба капли пота, выступившего от волнения.

— Хозяин Гарри будет доволен нами! Мы любим хозяина Гарри! — пищали счастливые создания, обнимаясь и попискивая от восторга.

На радостях от поимки опаснейшего артефакта, эльфы устроили мини-пирушку со свежепожаренными пончиками, посыпанными сахарной пудрой и политыми глазурью различных цветов и кофе. Коробку с лакомством степенная Виктория передала явившемуся на специальный эльфийский зов мистеру Дарси — для любимого хозяина Поттера. Слабые возражения Снейпа о том, что мальчишка и так слишком много лопает, были беспардонно отметены кудахтаньем о детском усиленном питании в период бурного роста и формирования организма. Сам Северус после трех пончиков поспешил откланяться, мотивируя бегство спешными делами и усталостью от поисков. Домовики заботливо сопроводили его прямо к нему домой, в Тупик Прядильщика, а сами вернулись веселиться и праздновать дальше.

Обессиленный Снейп наложил на ящик кучу Охранных и Запирающих заклятий и свалившись на кровать, заснул мертвым сном. Перебирать барахло в Выручай-Комнате оказалось весьма утомительным занятием…


ShtormДата: Среда, 05.03.2014, 12:17 | Сообщение # 116
Черный дракон
Сообщений: 3283
Поиски увенчались успехом, что не может не радовать

ЭлиасДата: Среда, 05.03.2014, 19:28 | Сообщение # 117
Искушение
Сообщений: 628
Да, но перерыть Всю (!!!) выручай-комнату, когда диадему Снейп увидел практически сразу…
Что-то наш практичный автор упустил возможность попутно рассортировать содержимое комнаты, чтобы уничтожить мусор, иметь легкий доступ к книгам, да и другие ценности пустить в оборот biggrin


kraaДата: Четверг, 06.03.2014, 15:38 | Сообщение # 118
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Элиас, это не легкая работа - перерыть, отсортиравять, подумать что может быть мусором и т.д. С другой стороны, копаться среди сокровищь - что может быть прекраснее, спешить - не нужно.
Я тоже удивилась почему Снейп не разглядел диадему сразу, она перед глазами маячила.
Подождем объяснения Автора, если ничего по этому поводу не скажет, спишем это на случайную приумицу. Ничего плохого, создает атмосферу риска, чтолэ?


Al123potДата: Четверг, 13.03.2014, 00:08 | Сообщение # 119
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 49. Место для передержки


За диадему в свинцовом ларце Северус не боялся — его хилый домишко был укреплен Защитными чарами не хуже, а даже лучше того же Малфой-мэнора, не говоря уже о Хогвартсе, куда свободно входил сам Темный Лорд. Да и любой Пожиратель мог, всего-то надо было принять Оборотное — и иди, куда хочешь, хоть директору в кабинет. Да взять хоть его самого — Метка никуда с руки не делась, а она была каким-никаким, а кусочком магии Темного Лорда. Альбус, ласково помаргивая голубыми глазами, успокаивал его, уверяя, что на дворе мир и покой, и кто же злокозненный сможет вообще поднять руку на детей? Он, Северус, ведь не поднимет?

Снейп устал убеждать старикашку в том, что другие Пожиратели не он, и просто молчал, уставившись в одну точку. Так что чары против носителей пожирательских Меток никто придумывать и устанавливать не стал. Да и портреты, охранявшие вход в гостиные факультетов были не самым надежным щитом между детьми и потенциальными бандитами, но… директор кричал, что традиций вековых отменять не станет — как было при Основателях, так и останется. Северус плюнул и больше с этим вопросом к нему не приходил. Нет, так нет. Разумеется, его змеям бояться нечего — их-то никто из бывших товарищей по оружию не тронет, а вот другие?

У других есть деканы, напоминал ему Дамблдор, они защитят детей в случае необходимости. Ну, раз Альбус говорит защитят — значит, так и есть.

И, разумеется, даже не стоило начинать говорить о разных опасных тварях, вроде тех же протаскиваемых тайком детенышей акромантулов, ядовитейших рунескопов и трехголовых церберов с троллями — они-то представляли угрозу не меньшую, чем приспешники Темного Лорда. Но, как говорится — все же нормально? Помнится, в школе даже жил семь лет оборотень — и ничего ведь не случилось? Воистину, все хорошо, что хорошо кончается!

Снейп поражался нахальной самонадеянности директора и его верного фаната Хагрида, который утверждал, что Хогвартс самое надежное и безопасное место на земле. Чего ж тогда он не спрятал Лили с ребенком именно там? Да вот хоть в Выручай-Комнате! Вряд ли кто смог найти их, если бы даже додумался, что мать с Избранным скрываются в замке. Но… прошлого уже не вернешь, а отчитываться перед ним в своих действиях и недействиях Дамблдор не собирался. И Снейп ненавидел его за это, за привычку прокатывать все на авось, как это было в случае с Лили…

И решил, что Люциус в какой-то части своего коварного плана очень даже прав — стоит посадить циничного старика в лужу. Убивать, конечно, его никто бы не взялся, а вот отстранить от школы и Визенгамота — неплохо было бы. Тем более, магический электорат был весьма легковерным и подвижным — в какую сторону поманишь, туда и пойдут, как стадо овец. Шли за Дамблдором, шли за Темным Лордом, пойдут и за Малфоем, тем более, если при этом будут обещаны плюшки. А Малфой ведь собирался, помимо развлечений, давать народу еще и рабочие места, и кредиты на маговидеосистемы. Его гоблины надоумили на это, через три дня на встречу в Гринготтс должен быть пойти… Медоточивости Люциуса вполне хватит на все население магической Британии, так что Снейп окончательно решил, что не останется равнодушно стоять в стороне, а будет помогать своим совладельцам изо всех сил.

Если здраво рассудить, то Гарри и Люц затеяли очень масштабную интригу — если все получится, жить определенному числу магов станет намного легче, ведь в корпорацию, на ферму, да и ему в аптеку всегда понадобятся умные расторопные работники. Только вот беда в том, что с таким уровнем образования, какое сейчас наличествовало в школе, хороших специалистов было — раз-два и обчелся, и то чисто на энтузиазме учились, для себя. Надо кардинально менять систему образования, в том числе и думать, как быть с той же ЗОТИ, которая так и находилась якобы под проклятием. И потому преподавать этот предмет хорошие специалисты не шли — никто не собирался рисковать своей жизнью, тем более, что нашедшиеся на это место смельчаки обычно плохо заканчивали учебный год. А если менять систему, то выходило, что… пора менять и Дамблдора.

А что, старик явно засиделся на посту директора. Тем более, что уже много лет ничего нового и полезного для школы и не делал. Единственное — отменил телесные наказания. Занимался непонятно чем, учебники все старые, программа столетняя, профессора замшелые, бубнят из года в год одно и то же, классы не оборудованы должным инвентарем, особенно класс зельеварения. Вытяжек нет, отопления тоже, зимой невозможно работать, ученики жмутся к огонькам под котлами, того и гляди опрокинут на себя кипящее зелье. А директору все равно. Он туда даже и не спускается, сам-то в башне обитает, на солнечной стороне. И камин у него горит, дров не жалеют. Вот ведь странно-то. Если бы Филч не подтапливал зимой иногда его класс, там просто можно было устраивать ледник. И тем не менее, Снейпу дали понять, что в его советах не нуждаются — как преподавалось зельеварение при Слизнорте — так и должно преподаваться. Никакой ереси!

А накладывать постоянно Согреващие чары на весь класс — бесполезно. Промерзшие насквозь четырехфутовые стены фундамента и подвала невозможно разморозить чарами одного мага.

Снейп просил каминную связь наладить с Больничным крылом — проигнорировали. Так и плюхали обжегшиеся ученики вверх по ступенькам из подземелья до владений мадам Помфри.

Куда деньги попечителей девались — было неясно. Должно быть, на нужды директорского Ордена Феникса шли…

Потому что зарплаты учителей не повышались за время работы Северуса ни разу. И Стебль жаловалась, что работает уже тридцать лет, а прибавки так и нет. МакГонагалл правда, на нытье гербологши старалась не обращать внимания, утверждая, что все деньги идут на благо школьников. Ведь детей хорошо кормят! Получалось, что все средства уходили на прокорм, потому что те же учебные метлы у мадам Хуч почти разваливались, так как были самыми дешевыми и давно устаревшими.

Но все молчали, всех все устраивало…

А Снейп и вовсе не имел никакого права голоса — его-то директор взял на поруки, прямо из тюрьмы. Стоило лишь вякнуть, как его тут же затыкали — ласково, по-отечески, но непреклонно. И он решил молчать. Что ему еще оставалось? Ну, а слизеринцев своих защищал старым проверенным способом — снимал с их обидчиков астрономические суммы баллов, за которые те тряслись так, как будто это были настоящие, полновесные галеоны. То ли детки были зомбированными, то ли еще что-то — но наказание такое надолго отбивало охоту устраивать его змейкам акты возмездия за своих замученных Пожирателями родственником. Только самосуда ему в школе не хватало. Если у кого-то претензии — пусть подает должным образом оформленную жалобу Председателю Визенгамота, благо тот всегда под рукой.

Северус поворочался в постели, вспоминая недовольные рожи старшекурсников-гриффиндорцев и хмыкнул довольно, потягиваясь.

На дворе было уже светло, хотя часы показывали лишь начало шестого. Гринготтс работать начинал с девяти, так что можно было еще поваляться спокойно, наслаждаясь утренней прохладой и тишиной.

Начало охоты за хоркруксами оказалось весьма удачным, но расслабляться не стоило — ведь впереди еще поиски двух темных артефактов, да и с гоблинами надо договориться максимально мирно. Надо пообещать им что-то ценное. Ну, пусть сами выберут по окончанию операции очистки ценных предметов от кусков души Повелителя.

Именно с кольцом и медальоном, скорее всего, придется повозиться. Причем, они вообще не знали, где именно может находиться медальон. Так что вылазку к маглам делать ему с Кеттлберном, хотя… импозантный красавец Люциус мог бы, наверное, запросто разговорить любую чиновницу в Лондоне. Решено, Кеттлберн пусть отдыхает, а он сводит Люца на экскурсию по столице Англии. Предвкушая занимательное путешествие, Снейп ухмыльнулся и спустя минут пять сладко задремал.

Проснулся он ровно в восемь — внутренние часы сработали.

Через полчаса зельевар стоял в гостиной Малфой-мэнора с ящиком под мышкой. Прибывший с утра Кеттлберн и Малфой как раз завтракали, но тут же побросали тарелки с овсянкой, ветчиной и яичницей, и кинулись к нему.

— Ну, как все прошло? — Малфой кое-как вытерся салфеткой тончайшего белого полотна с вензелями. — Ну, говори уже, подлец, выкладывай!

Кеттлберн в силу возраста и жизненного опыта оказался более сдержанным и хладнокровным. Северус поставил свинцовый ящик на край стола. Невербальное заклинание, взмах палочкой и крышка откинулась. Малфой мигом сунул туда сиятельный нос и разочарованно присвистнул.

— Что за железяку ты приволок? Ты уверен, что это… эээ… «тончайшей ковки диадема из гоблинского серебра с лунными камнями и сапфирами, дарующая мудрость тому, кто ее наденет?»

Снейп пожал плечами.

— Там много было всякого барахла, подобного этому, но эльфы сказали, что только в ней они чувствуют хоркрукс. Он испускает нехорошие эманации, потому что не закуклившийся, как у Гарри. Ну а я домовикам доверяю. Остальные безделушки оказались простыми украшениями.

— Скорее всего, это влияние Темной магии, так что, Люциус, не торопись с выводами, — успокоил разочарованного неприглядным видом аристократа Кеттлберн. — А может, Лорд наложил на нее специальное заклятье. Ведь он ее спрятал в довольно публичном месте — я помню, даже мы иногда попадали в Выручай-Комнату, прятали там спиртное и другие запрещенные в школе вещи, — магозоолог довольно хохотнул, вспомнив юность. — Чтобы никто не польстился на красивую ценную вещь, ей и создали вот такой затрапезный отталкивающий и дешевый образ… Ну и потом, сколько лет прошло с тех пор, как диадема пропала, ведь около тысячи. И где она находилась, у каких хозяев, и в каких хранилищах, нам неизвестно. Учитывай это, дорогой Люциус.

— Ну да, убедили, — легко согласился Малфой. — Я очень надеюсь увидеть диадему после уничтожения хоркрукса, это же реликвия несравненной красоты!

— Ну, что теперь будем делать? — он энергично потер руки. — Я готов на подвиги по имя нашего дела!

— Сейчас отправимся в Гринготтс. Я не собираюсь прятать это ни здесь, ни у себя. У гоблинов, помимо обычных сейфов имеются и другие, специально оборудованные и укрепленные, для личного пользования. Попрошу спрятать до поры до времени, пока все не соберем в одну кучу…

— Постой-ка… — заволновался Малфой. — Ты сказал, помимо обычных… укрепленные особым образом… Это что значит, есть сейфы еще надежнее, чем наши? Эй, я хочу такой сейф! Мои деньги должны находиться в самом безопасном месте!

— Вряд ли ты потянешь аренду такой ячейки, — ухмыльнулся Снейп. — Управляющий как-то сказал, что они берут пятьдесят процентов от стоимости хранимого, но оттуда и правда ничего не сможет пропасть. А вот в обычный воры забраться могут. Надо только подкупить сотрудника-гоблина или… — начал перечислять Снейп способы ограбить банк.

— Что? Пятьдесят? Да это же грабеж, — прошептал потрясенный Малфой. — Лучше я закопаю свое золото у себя на заднем дворе под навозной кучей, чем платить такие деньжищи…

— Ну, так и сейфы ж не для обычного золота, а для того, что гораздо дороже и ценнее денег, — снисходительно ответил Снейп. — Слышал я, у маглов есть произведения искусства древних мастеров, которые буквально бесценны. Вот как раз их и хранят особенно тщательно, потому что деньги тут уже не имеют значения. Эти вещи обычно выполнены в единственном экземпляре, а мастер давно почил, так что…

— А я вот свои артефакты храню у себя дома, — похвастался Люц. — Мы на них стоим, кстати! — и он попрыгал на мраморном полу.

— Не боишься? — ехидно подколол Снейп. — Узнает кто — настучит в Министерство, и тю-тю твои темные амулеты и треножники для кровавых ритуалов!

— Кто настучит? — обиделся Люц. — Об этом только я и знаю, даже Нарси не сказал, мало ли что.

— Ну, смотри, — пугал его Северус, издеваясь. — У Аврората глаза и уши повсюду.

— Глаза и уши у нас ты, мерзавец ты этакий, — почти обиделся Люциус. — Шпиён великий!

Говорил ведь, приходи ко мне, я тебя отмажу от Азкабана, так нет… — бурчал он недовольно. — Вот и шпионь теперь, агент сил добра!

— Надеюсь, что не придется, — коротко ответил Снейп. — Да уверен просто теперь. Люци, не обижайся, я просто шучу. Я и сам переживаю за твой тайник, там ведь такие вещи, что у меня просто руки чешутся их опробовать…

— Ну, вот то-то, — сразу заулыбался Малфой. — А если я подарю управляющему Гринготтса шикарную видеосистему, как думаешь, он не сдаст мне сейф со скидкой?

— Там видно будет, что и как, — улыбнулся Северус. Приятель его забавлял.

Через полчаса, наспех выпив крепкого кофе, приятели аппарировали к Гринготтсу.

Управляющий банка многоуважаемый гоблин Азерот был зело наслышан о приключениях мелкого Поттера. Поэтому даже не стал задавать вопросов, завидев на пороге троих магов.

— Мы все заинтересованы в благополучном исходе этого весьма необычного дела, — промолвил он, поглаживая маленькую холеную бородку корявыми пальцами со множеством перстней. — Поэтому я выделю для хранения темных артефактов специальный сейф самой высокой надежности, какая только существует в мире. Надежнее будет лишь спрятать вещь в жерле действующего вулкана. Как я понимаю, это на неопределенное время?

— Да, еще предстоит найти два хоркрукса. А вот, кстати, нам надо решить вопрос с тем, который хранится в банковской ячейке Беллатрикс Лестрейндж. Сможем ли мы вместе с представителями Гринготтса пройти туда и изъять чашу Хельги Хаффлпафф?

— Пойти мы можем, — согласился Азерот. — Но ведь миссис Лестрейндж наша давняя клиентка, как мы объясним ей отсутствие ее вещи?

— Скажем так, во-первых, чаша принадлежит не ей, и отдана на хранение. Во-вторых, мадам нескоро еще выйдет из тюрьмы. А в-третьих, сомневаюсь, что реликвия Хельги попала к Лорду законным путем. Так что, я думаю, моим знакомым гоблинам-ювелирам не составит труда изготовить копию. Ее мы и оставим в сейфе взамен изъятой. А судьбой настоящей чаши мы, вместе с Королевой Баньши распорядимся после того, как очистим ее от куска души. Возможно, что-то из реликвий отойдет и гоблинскому обществу, — намекнул Снейп. — Это будет справедливо, как вы считаете?

— Мы вовсе не против такого расклада, — кивнул Азерот. — Каждая услуга может быть оплачена, даже если предоставитель и великодушно отказывается от платы. Я имею в виду, что у того, кто пользовался, должна быть в наличие такая вещь, как совесть и чувство долга, — он прищурился. — У людей, я заметил, этих качеств очень часто не бывает, или же они прячутся о-о-о-очень глубоко под жадностью и неблагодарностью…

— Вынуждены с вами согласиться, уважаемый господин Азерот, — сокрушенно вздохнул Люциус, незаметно поворачивая фамильные кольца с большущими изумрудом и бриллиантом камнями внутрь. — Знали бы вы, как трудно сейчас работать, кругом одни прохвосты и обманщики, глаз да глаз нужен.

Поворковав минут пять о непорядочности, Малфой и Азерот сердечно пожали друг другу руки, почти подружившись, и терпеливо дожидавшиеся конца беседы Снейп с Кеттлберном облегченно вздохнули. Затем честная компания через неприметную дверцу в кабинете прошла сразу на уровень с сейфами именитых граждан магического социума, и по каменному коридору неспешно дошла пешочком до хранилища четы Лестрейндж.

Четвертый хоркрукс обнаружился моментально. Цепкий глаз Кеттлберна буквально выхватил взглядом одиноко стоящую в небольшой каменной нише маленькую золотую чашу с выбитым изображением барсука — символа Хаффлпафф. Ее вполне можно было и не заметить — так скромна на вид была вещь великой Хельги среди груд вычурных украшений и драгоценностей рода Лестрейндж.

Азерот щелчком пальцев снял все возможные охранные чары, наложенные на сейф, и Снейп, оскальзываясь на золоте, полез за вместилищем души, предварительно трансфигурировав из пера длинную палку с крюком. Вскоре подцепленная за ручку чаша уже лежала в ящике рядом с диадемой, а собравшиеся столпились вокруг, радуясь успешной поимке.

— Ну вот, половина дела сделана! Друзья мои, осталось совсем чуть-чуть, — радовался Кеттлберн.

— Да уж, полезное дело проворачивается, — согласился Азерот, жадно глядя на диадему и чашу. — Они прекрасны! Гоблинская работа, заметьте! — промурлыкал он любовно.

— Произведения искусства! — польстил ему дальновидный Малфой. — Гоблины истинные творцы прекрасного! Демиурги коллекционных шедевров! Невероятные художники и непревзойденные скульпторы! — разорялся он до тех пор, пока Снейп не ушипнул его, шипя.

— Прекрати паясничать, — угрожающе зашептал Северус. — Все равно тебе сейф не дадут.

— Грубый ты, Снейп, немудрено, что тебя никто не любит, — припечатал Люц. — Это мы еще посмотрим!

Проследив за помещением драгоценного ларца в секретный сейф, приятели многословно и цветисто попрощались с вежливым Азеротом и довольные выкатились из Гринготтса в Косой переулок.

— Что теперь? — радостно вопросил Малфой, оптимистично поигрывая тростью.

— Теперь… раз уж мы собрались, думаю, следует отправиться в Литтл-Хэнглтон. Разумеется, если все свободны, — предложил Снейп. — В противном случае, я могу и один…

— Ты вечно хочешь все делать один и присвоить потом всю славу, — недовольно пробухтел Люц. — Нет уж, я лично абсолютно свободен весь день! Так что пойду с тобой в любом случае. Оливер, вы как, с нами? Чем больше людей, тем лучше.

— Да, конечно, с вами, я не смогу отказаться от такого приключения, — согласился Кеттлберн.

— Координаты Литтл-Хэнглтона помните? — Снейп написал на бумажке цепочку цифр.

— Сев, не выпендривайся, и просто перенеси нас, — закапризничал Малфой и вцепился в рукав мантии Снейпа. Оливер же кивнул, запоминая координаты и тут же аппарировал.

Снейп привычно закатил глаза — Люц, конечно, был утомителен порой, но и веселил его, выводя из уныния. Северус подозревал частенько, что тот банально ломает комедию, но выходило так натурально, что сердиться на приятеля он не мог. Потому что когда нужно было, Малфой тут же собирался и становился стальной пружиной — сосредоточенным и серьезным.

Вывалившись из аппарационного вихря, маги обнаружили, что находятся на высоком холме, а деревня расположена намного ниже.

Неподалеку стоял старый трехэтажный дом, ныне выглядевший заброшенным, но по фасаду и очертаниям заросших густым плющом стен угадывалось, что когда-то это было прекрасное и величественно здание…




ShtormДата: Четверг, 13.03.2014, 14:56 | Сообщение # 120
Черный дракон
Сообщений: 3283
Лишь бы они с кольцом не нпкосячили. В каноне Дамбу оно стоило жизни можно сказать

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)