Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)
Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015)
КнигочейДата: Четверг, 13.03.2014, 20:35 | Сообщение # 121
Любитель вкусно покушать
Сообщений: 147
Ну ни фига себе размер "миди" на 48 глав biggrin Правда грех жаловаться - фик шикарный, как и второй впрочем.
Al123potДата: Четверг, 13.03.2014, 21:30 | Сообщение # 122
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата Книгочей ()
Ну ни фига себе размер "миди" на 48 глав
Книгочей, спасибо, что заметили - это моя ошибка автор ещё в декабре изменила размер на макси.


КнигочейДата: Четверг, 13.03.2014, 22:05 | Сообщение # 123
Любитель вкусно покушать
Сообщений: 147
Рад быть полезным smile
ЭлиасДата: Четверг, 13.03.2014, 23:32 | Сообщение # 124
Искушение
Сообщений: 628
Цитата Al123pot ()
его хилый домишко был укреплен Защитными чарами не хуже, а даже лучше того же Малфой-мэнора, не говоря уже о Хогвартсе, куда свободно входил сам Темный Лорд. Да и любой Пожиратель мог

Как еще Северус - такой умничка, не открыл кооператив по охране волшебных объектов?

Цитата Al123pot ()
А я вот свои артефакты храню у себя дома, — похвастался Люц. — Мы на них стоим, кстати! — и он попрыгал на мраморном полу.
— Не боишься? — ехидно подколол Снейп. — Узнает кто — настучит в Министерство, и тю-тю твои темные амулеты и треножники для кровавых ритуалов!
— Кто настучит? — обиделся Люц. — Об этом только я и знаю, даже Нарси не сказал, мало ли что.

Это хорошо, что Люциус Северусу с Катлберном доверяет, но… сколько еще тех, кому он НЕ сказал, что стоит на артефактах? Лютик еще наивней, чем Хагрид с Пушком и флейтой.


LordДата: Суббота, 15.03.2014, 19:51 | Сообщение # 125
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Элиас ()
Лютик еще наивней, чем Хагрид с Пушком и флейтой.

Это ж добрый несерьезный юмор, дайте героям побыть наивными.)


Al123potДата: Среда, 19.03.2014, 00:06 | Сообщение # 126
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 50. Хижина Гонтов


— Хм… и куда нас занесло? — оглядываясь по сторонам, брюзгливо спросил Люц.

Кеттлберн уже подошел совсем близко к массивным кованым воротам, опутанным цепью со здоровенным замком.

— Надо найти местных жителей и спросить, где жили Гонты, — внес предложение Снейп.

— Может, они тут и проживали? Все-таки потомки Салазара, как ни крути. Не могли же они обитать в какой-то хижине, — возразил Люц.

— Ну, потому и надо спросить точно. Если даже это их дом, то наверняка у них имеется поблизости более скромное жилье, которое может сойти за лачугу, хибарку, развалюху… — терпеливо объяснял Северус. — Вряд ли бы Темный Лорд стал врать в своем же дневнике. К тому же, дом выглядит заброшенным, и сюда проще залезть грабителям. Может, потому кольцо и спрятали подальше, в неприметном месте.

— Но здесь вроде никто не живет, — сделал вывод Малфой. — Надо спуститься в деревню.

— Нет, постойте. Я вижу, за садом кто-то ухаживает. Да и потом, в богатых особняках обычно всегда имеются сторожа или садовники, не бывает так, чтобы за таким домом никто не следил. Давайте побродим по территории, может, найдем кого живого. Ах да, надо бы трансфигурировать одежду, чтобы не напугать маглов, если мы их встретим.

У Кеттлберна одежда получилась классической — короткий коричневый твидовый пиджак, темные клетчатые брюки, белоснежная рубашка и серый галстук. Снейп по обыкновению, облачился во все черное — свитер, жилет и джинсы. Люциус же все никак не мог определиться с фасоном и цветом, поэтому Северус плюнул и нарядил его сам. В белый сюртук, белые элегантные брюки, голубую шелковую рубашку с пышным жабо и в крокодиловые ботинки, тоже белые, видать крокодил был альбинос. Люц оглядел себя, довольно хмыкнул и поправил волосы. Получилась весьма разномастная эпатажная компания, но на это уже не стали обращать внимания — мало ли кто как одевается.

Затем трое магов аппарировали прямо в сад.

Действительно, дорожки там оказались присыпаны крупным песком, а сорняки выполоты. Деревья аккуратно подрезаны, имелись даже пышно цветущие розовые кусты.

Друзья неторопливо направились к дому по центральной аллее и вскоре увидели небольшой коттедж — в таких обычно селились садовники и прочая обслуга. Домик выглядел жилым, поэтому маги тут же воспряли духом — кто же может более подробно рассказать о хозяевах, как не работники?

Дверь была не заперта, но внутри помещения оказалось пусто — видимо сторож пропадал где-то в саду. Он нашелся возле неработающего фонтана и очень удивился тому, как посторонние попали на территорию. Пришлось наврать, что перелезли через ограду.

— Уважаемый, мы тут впервые, ищем неких Гонтов. И вот решили, что этот величественный дом мог бы принадлежать им… Просто табличка возле ворот совсем заржавела, и фамилии владельца не разобрать… — заливал Люциус хромому маглу по имени Фрэнк Брайс. — Вы, наверное, давно тут живете, может, подскажете?

— Это бывший особняк Риддлов, — нехотя начал рассказывать Фрэнк. — Они-то померли около пятидесяти лет назад, я только-только с войны вернулся, с ранением-то… Родители и их сынок. Риддлов в деревне никто не любил, уж больно спесивы и грубы были, ну так что взять с них, все богачи таковы, — Люциус недовольно скривился и оскорбленно хмыкнул. — И сынок тоже далеко от родителей не ушел, даже хуже был. Молодой, наглый, избалованный хам. Никого из окружающих за людей не считал, за юбками волочился и многих девушек в деревне обидел.

— Ну а Гонты, Гонты? — нетерпеливо перебил Люц.

— А… да жили тут такие. Дебоширы и пьяницы, странные очень… Они Риддлам как бельмо на главу были, потому что их дом стоял на клочке земли, который издавна принадлежал Гонтам. Все вокруг — владения Риддлов, а эта лачуга — нет. Ох и злились они, да сделать ничего не могли. Продавать свой надел старший Гонт не собирался. Он, надо думать, нарочно так поступал, хотя жили они очень бедно и могли бы получить неплохие денежки. Было их трое — отец, сын и дочь. Их дом во-о-о-н там стоит, в роще внизу, — Фрэнк махнул рукой влево. — Там уже больше семидесяти лет никто не живет… Старик отец помер, сына вроде как в тюрьму упекли.

— А куда делась дочь? — спросил Кеттлберн.

— Дочь… бедняжка. Моя мать рассказывала, что ее звали Меропа. Имя не наше. Совершенно забитое и запуганное создание, некрасивая и неуклюжая. Постоянно сидела дома, ее отец даже в деревню не отпускал. Мне-то тогда мало лет было, я ее плохо помню. Но мать сказала, что молодой Том Риддл уехал в Лондон, и Меропа в то же время примерно пропала из деревни. С тех пор хижина Гонтов так и пустует. Туда никто не ходит — место очень уж нехорошее… и вам не советую.

— А от чего же умерли все ваши Риддлы? — внезапно спросил Снейп, который напряженно думал о чем-то.

— Ох, это очень странное дело было, очень, — прошамкал Фрэнк. — Я как раз на работу к ним устроился, месяц прослужил и меня арестовали. Оказалось, что все трое однажды утром оказались мертвы. Сын тогда с ним жил уже несколько лет, вернулся из города, не сложилось там у него. Ну вот, меня в каталажку и посадили, говорят, ты их убил, из корысти. Я, понятное дело, ни сном, ни духом. Говорю, я вечером спать лег и ничего не делал. А мне — у тебя ключ от задней двери был, ты вошел и их того… прикончил.

Хорошо еще, что заключение о смерти из города пришло и меня выпустили. Потому что умерли-то хозяева сами по себе, может, сердце остановилось, а только следов насильственной смерти на них обнаружено не было, и газом они не отравились и вообще… Так что отпустили меня, слава Богу.

— И вы в тот день ничего подозрительного не заметили? — допытывался Снейп. — Совсем?

Фрэнк задумался, шевеля седыми бровями.

— Парнишку только если… он после обеда пришел к хозяевам. Высокий, тощий и бледный такой, глаза горят. Но симпатичный. Только не наш он был, не деревенский. Я его после ни разу тут не встречал.

Волшебники переглянулись.

Смерть без следов — такая могла быть лишь от Авады. А юноша… скорее всего, потомок Гонтов, пожелавший отомстить? Или же сын какой-нибудь обманутой молодым Риддлом жертвы, по воле случая оказавшийся волшебником? Дело становилось запутанным и интересным.

Пожелав Фрэнку удачи, здоровья и сунув ему двадцать фунтов за услугу, маги, которых садовник выпустил уже через калитку, сделали вид, что уходят. Как только хромой работяга скрылся из виду, искатели хоркруксов тут же аппарировали к рощице, хорошо видной с холма, прямо к хижине…

Снейп помахал палочкой.

— Ого! Да тут мощные чары стоят против маглов. Саму хижину они видят, но чем ближе подходят, тем более сильный страх и паника их охватывают. Сам Темный Лорд ставил.

— А маги пройти могут? — спросил Кеттлберн, тоже доставший палочку на всякий случай.

— Как ни странно, мы можем, причем свободно. Видимо, для нас какое-то другое препятствие предусмотрено. Уже внутри, — задумчиво пробормотал Северус.

— Фу, какая гадость, — с отвращением скривился Малфой. И не зря — на дряхлой дощатой входной двери болталась высохшая до состояния мумии змея, прибитая за голову.

— Ох, бедная… — пожалел Кеттлберн, очень любивший живность. — Не повезло же тебе… Что бы это могло значить? Повесили для устрашения?

— Скорее всего, как символ. Гонты ведь дальние потомки Салазара Слизерина, — высказал предположение Снейп, любивший копаться в древних книгах. — Кстати, жаль, что вы не застали их в школе, профессор Кеттлберн. По всему выходит, что дети старика учились раньше вас лет на двадцать-тридцать примерно.

— Да, я даже и не слышал о них, — задумчиво сказал Кеттлберн, осторожно тыкая палочкой несчастную скрюченную змею. — Давайте попробуем войти в дом.

— Алохомора! — дверь с жутким скрипом отворилась, и волшебники по очереди вошли в темную комнату. — Люмос!

В домишке оказалось всего три маленькие комнатки. Первая служила одновременно гостиной, кухней и столовой. У крохотного окна располагалась древняя закопченная печка, на которой стоял какой-то горшок. Рядом рассыпаны дрова и уголь. Над печкой висела полка с кухонными принадлежностями — сковородками, чашками и кружками. Все покрыто пылью и паутиной.

В остальные две комнаты можно было попасть только из гостиной. Там стояли лишь кровати с пыльными матрацами — помещения служили спальнями. Повсюду нищета и запустение…

— И где же здесь искать кольцо? — озадачился Малфой. — Хорошо еще, дом совсем маленький…

— Акцио скорее всего не подействует, — рассуждал Кеттлберн, тут же проверивший свою версию. — Так что давайте искать вручную. Перероем все, что можно.

Маги принялись за работу, засучив рукава. Люциус двумя пальцами поднимал и тряс истлевшие простыни и покрывала, прижимая к носу надушенный платок. Снейп, гораздо менее брезгливый и подгоняемый азартом охоты, действовал более энергично, поднимая клубы пыли и выворачивая ящики комодов и обнаруженный под кроватью сундук. Кеттлберн обследовал стены и потолок на предмет пустот или тайников специальным заклинанием.

Заглянули даже на маленький чердак, проверили стропила и кровлю — никаких следов украшения не обнаружилось.

Через пару часов уставшие и покрытые пылью друзья собрались в парадной гостиной Гонтов.

— Ничего. Но не может быть все так просто — любой волшебник заходи, проводи обыск и ничто его не останавливает. Никаких охранных или темных заклятий. Хотя кольцо точно тут, дневник не мог соврать. Значит… значит, есть секрет и может быть, даже не один… — размышлял Снейп, пытаясь почистить одежду Эванеско.

— Погодите-ка… раз мы ищем кольцо самого Слизерина, фамильяром которого всегда были змеи… а Гонты потомки Салазара… По легенде все его потомки свободно владеют серпентарго. Возможно, что все трое Гонтов умели разговаривать на нем. Может, мертвая змея на двери не просто так висит? — вслух подумал Кеттлберн. — А впускают сюда свободно, потому что тот, кто спрятал хоркрукс, не боялся, что его обнаружат — для этого надо знать змеиный язык. Так что это может быть либо сам Темный Лорд, либо тот, кто владеет этим умением.

— Тогда ваша очередь, дражайший Оливер, — воодушевился Люциус. — Мерлин, помоги уже нам, а то я устал копаться в пыли и рухляди этой убогой лачуги!

— А что нужно говорить? — задумался Кеттлберн.

— Наверное, что-то вроде «Откройся, тайник с кольцом» или « Мне нужно кольцо Салазара Слизерина», — предложил Снейп.

— Лучше скажите «Акцио, кольцо Слизерина» на серпентарго, — захихикал Малфой.

— Испробую все три варианта, — улыбнулся Кеттлберн.

Он вышел на середину комнаты и принялся активно шипеть и свистеть. Снейп с Малфоем переглянулись и пожали плечами. Не язык, а белиберда какая-то. И как только дети его учат… хотя, говорят, с младых ногтей быстрее и лучше все запоминается… И вообще, если так посмотреть, у ежиков язык еще хуже — они сопят, хрюкают и булькают.

Внезапно раздался громкий щелчок. Малфой подпрыгнул на табуретке от неожиданности.

— Что? Что это? — зашептал он.

— Похоже на откинувшуюся крышку, — Снейп вскочил и забегал по комнате, заглядывая во все углы. — Кажется, сработало! — он заглянул за печку.

Люциус ринулся к нему, Кеттлберн тоже.

Одна необструганная половица в дощатом полу приподнялась — видимо сработал защелкивающий механизм. Северус осторожно поддел ее ржавым ножом, схваченным с полки, и отодрал. Прямо на земле между перекладинами решетки пола лежал свернутый шелковый зеленый платок.

Люциус потянулся к нему, но Снейп схватил его за руку.

— Не трогай! Наверняка на нем проклятье! Вингардиум Левиоса!

Матерчатый сверток плавно поднялся вверх и перенесся, повинуясь взмахам палочки, на выщербленный потемневший стол. Это и впрямь оказалось кольцо — грубое, массивное, сделанное словно наспех, с большим черным камнем.

Северус принялся тщательно сканировать хоркрукс, без конца накладывая различные диагностирующие заклятья.

— Тут одно заклинание, но очень нехорошее… — разобрался он наконец. — Нейтрализовать можно, лишь надев на палец.

— И что будет… с пальцем? — опаской спросил Люциус, отодвигаясь от стола.

— Ну… ничего хорошего точно, — констатировал Снейп. — Где ж нам взять живое существо? C пальцами… — он задумался.

— Может, инфернала поднимем? — предложил Малфой.

— Но он же неживой, — заспорил Снейп.

— Пальцы-то у него есть, вдруг сработает!

— Нет, это Высшая Темная магия, да к тому же они буйные, еще накинутся и покусают…

— Тогда надо Империо наложить на какого-нибудь магла, — выдал Малфой. — Ну… — замялся он под возмущенными взглядами товарищей. — Я имел в виду, может, смертника какого найдем? Есть же у них преступники…

— Придется опять к Шиммельграу наведаться, — вздохнул Снейп. — Хельгины големы, как ни крути, все же одушевленные, хоть и глиняные. Побольше крови — и мы имеем живое существо, хоть и временно. Пусть наденет кольцо, а потом мы хоркрукс отправим в сейф. А пока что… оставим его здесь. Раз пролежало столько лет и никто не нашел — значит, потерпит еще пару дней. А мы на всякий случай, еще подбавим Охранную сеть и Сигналки. Если кто-то сюда сунется — я узнаю тотчас же.

— Значит, послезавтра нам детей забирать с хутора, так? — обрадовался Люц. — Я пойду с тобой!

— Колбасы что ли захотелось кровяной? Сальтисона? — проворчал Снейп. — Оливер, вы с нами?

— Разумеется, куда ж я без вас, — ухмыльнулся профессор Кеттлберн. — Говорят, хутор Шиммельграу — райское место! А ничего, что незванный гость хуже тролля?

— Наглость — второе счастье, профессор, — вздохнул Снейп, глядя на веселого и бодрого как птичка Малфоя. — Мы же не с пустыми руками заявимся…


ShtormДата: Четверг, 20.03.2014, 13:51 | Сообщение # 127
Черный дракон
Сообщений: 3283
Весело у них все происходит. biggrin

Al123potДата: Пятница, 21.03.2014, 00:04 | Сообщение # 128
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 51. Расследование в приюте


Весьма довольные прошедшим днем и добычей, друзья вернулись в Малфой-мэнор и разошлись по своим комнатам, дабы привести себя в порядок, немного отдохнуть и встретиться за пятичасовым чаем. Однако у Снейпа отдыха не вышло.

Воодушевленный Люциус, решивший принять более деятельное, нежели сегодняшнее, участие в поиске последнего хоркрукса, направился после ванны в библиотеку — попробовать отыскать изображение медальона Слизерина. Уж в побрякушках он разбирался! Так что кто знает, может, ему повезет, и он уже видел эту вещицу где-нибудь когда-нибудь, может, даже на ком-нибудь.

Он вытащил библиотечный формуляр и, открыв его, обнаружил дневник Темного Лорда, к слову, полностью расшифрованный. Загрузив требуемую информацию о медальоне, Люц, дожидаясь ответа, скуки ради открыл черную тетрадку, вчитался в строчки, написанные зелеными чернилами и остолбенел.

Северус только блаженно растянулся на огромной кровати с пышным зеленым балдахином и приготовился подремать немного, как дверь распахнулась, и ворвался Малфой, весьма разгневанный и красный от злости. Он потрясал мокрыми волосами и дневником, зажатым в сиятельной руке.

— Снейп, мерзавец! Ты почему не сказал мне, что Лорд, что Лорд… — Малфой разевал рот, как рыба.

— Что? Лорд что? — недовольно спросил Северус.

— Я, понимаешь ли, открываю этот дневничок, и на тебе! Там на титульном листе такая невинная, но душевная запись: «Меня зовут Том Марволо Риддл, но я всегда ненавидел это имя, данное мне в честь папаши-магла! Посему, теперь и отныне во веки веков я — Лорд Волдеморт во всем величии и славе! Да будет так!»

— А… ну да, Дамблдор несколько раз ляпнул про Тома Риддла, а я догадался, что это наш Повелитель, уж больно лицо у старика при этом было недовольное, — сладко зевнул Снейп. — Альбус, оказывается, преподавал ему Трансфигурацию пятьдесят лет назад… и все это время знал, кто он такой.

— Нет, все в курсе, кроме меня! — возмутился Люциус. — Да если бы я только…

— Ничего бы не вышло, — категорично сказал Северус. — Ты не смог бы не пойти к нему. Для этого тебе надо было стать никем — бедным и неизвестным. Вспомни, каким он был тогда могучим — да он бы тебя раздавил, как жука, в случае отказа. Просто поначалу он специально очаровывал всех нас своим благородством и великими целями. Террор не всегда приносит хороший результат, такие, как Лорд и Дамблдор на этот случай имеют несколько масок, про запас.

— Нет, но каково! Меня, чистокровного в стольких поколениях, завербовал полукровка! Да еще и помыкал мной, как мелким лакеем! — Малфой рвал и метал — страдала и корчилась его фамильная многовековая гордость.

— Да ладно, у нас вон Председатель Визенгамота, а это один из наивысших постов в обществе, тоже ведь полукровка, и ничего…

— Это кого ты имеешь в виду? Дамблдора, что ли, — презрительно фыркнул Люц. — Да ему просто повезло. На гребне славы нахапал себе званий и регалий… даже вон на карточках везде кривляется, трясет своей бородой…

— А я тебе про это и говорю. Твори великие дела, и никто не вспомнит, что ты нечистокровный. Вот, к примеру, запусти и раскрути маговидео — и ты станешь всеобщим любимцем совершенно без упоминаний статуса и размера состояния. Все станут восхвалять тебя за дело! Люц, ты дашь мне поспать или нет?

— Нет, не дам, — мстительно ответил Малфой. — Вставай и пошли в библиотеку, будем читать дневник!

Снейп застонал как дряхлый старик и нехотя натянул мантию.

В библиотеке Малфой носился туда-сюда, забыв о первоначальных планах.

Он бубнил себе под нос, накручивал на пальцы длинные пряди, чесал белобрысую макушку и плевался, видимо с омерзением вспоминая, как подобострастно преклонялся перед Темным Лордом. Тьфу! Вот ведь как противно… лебезить перед безродным!

— Слушай… так это же выходит, что тот магл из Литл Хэнглтона, Том Риддл… он отец нашего… Повелителя. А кто же тогда мать? Неужели… — Люц застыл с открытым ртом. — Та девчонка Гонт? Помнишь, сторож из поместья сказал, что она пропала, когда он уехал в город. Тогда понятно, почему он родился волшебником… Но как ей-то удалось окрутить красавца?

— Да просто, — фыркнул Снейп. — Она же училась в Хогвартсе, и стопроцентно на Слизерине. А слизеринки привыкли добиваться своего любыми путями. Сварила и подлила Амортенцию — и дело в шляпе.

— Да, ты прав, такая могла… тем более, что Фрэнк этот отзывался о ее семейке, как о странных и неприятных людях, под стать тем же Риддлам. Теперь понятно, чего наш Лорд такой уродился. У него оба родителя были сволочами.

— Ну, мы про мать ничего не знаем. Может, она приличная женщина, — попытался обелить Меропу Снейп.

— Ага. Приличные Амортенцию не подливают, и с маглами не путаются, — ляпнул Люц.

— Между прочим, моя мать вышла за магла, — прищурился Северус.

— Но ты ж родился по любви, — состроил невинные глазки другу Малфой. — Если бы там была замешана Амортенция, ты был бы… был бы ты… — он задумался, как бы помягче сказать.

— Был бы такой же хитрой и жестокой тварью, как Повелитель? — насмешливо спросил Снейп.

— Ну, как-то так, да, — замялся Люц. — Ну что ты меня пытаешь, сам же прекрасно знаешь все побочки от Амортенции! Ею потому и пользуются только самые отчаявшиеся и отмороженные девки, которым терять нечего!

— Но, если так подумать, то Лорд и правда прямой наследник Слизерина. Гонты-то все как один, наверное, были прирожденными змееустами… Линия Салазара не прервалась нигде.

— Одно хорошо — теперь легче будет найти последний хоркрукс. Мы знаем имя мальчика из приюта. А монашек или кто там будет, я легко очарую! — Люциус грациозно откинул назад высохшие волосы. — М-да… передо мной они не устоят, быстро все выложат, — мурлыкал он, разом придя в хорошее расположение духа.

— Конечно, это несомненно, — осторожно подакнул Снейп, радуясь, что гроза миновала. Злой и раздраженный Люц был зело занудлив и надоедлив, а ему все еще хотелось спать…

* * *

* * *
Так как до визита к Шиммельграу оставалось еще время, решили прошвырнуться по магловскому Лондону — поискать приют, где воспитывался юный Том Риддл. На сей раз Снейп не стал издеваться сильно над другом и обрядил его в темно-голубые джинсы, прекрасно сидевшие на Малфоевских ногах и такую же рубашку. Насыщенный цвет одежды только подчеркнул серые глаза Люциуса, и тот надолго застрял у зеркала, которое без устали расточало пышные цветистые дифирамбы по поводу несравненной красоты хозяина. Шикарные волосы собрали в высокий хвост, так что открылись маленькие симпатичные уши и сильная мускулистая шея. Малфой, как истинный Нарцисс, был очарован самим собой. Кеттлберн со Снейпом втихомолку насмехались над самовлюбленным приятелем.

— Он больше похож не на павлина, а на белого жеребца с этим его длинным хвостом, — тихо сказал Северус Оливеру. Тот фыркнул и подмигнул профессору зелий.

— Женщины любят таких, что ни говори, — ответил Кеттлберн, одевшийся как обычно, только сменивший пиджак на клетчатую хлопковую рубаху. — Увы, нам с тобой далеко до обаятельного Люциуса…

— Люц, может, мы уже отправимся? — поторопил друга Снейп.

Отправиться удалось лишь через пятнадцать минут. Малфой выбирал украшения.

Когда они вышли в магловский Лондон из паба «Дырявый котел», все взгляды предсказуемо устремились на красавца блондина, а тот, разумеется, загордился еще больше. Пришлось срочно запихать его в такси и попросить водителя отвезти их к церкви святой Маргариты. Шофер важно кивнул — белоснежное здание церкви находилось в центре города, на территории Вестминстерского аббатства.

— А магловские женщины оказывается, весьма неглупы, — самодовольно выдал Люциус, чувство собственной неотразимости которого было почесано очень сильно сверх нужного. Потому что в Косом переулке он не собирал такого аншлага, моря зазывных улыбок и откровенно восхищенных взглядов в свой адрес. Там он был для публики всего лишь Малфоем. А здесь — шикарным неотразимым незнакомцем в полном блеске нордической красоты. — Надо бы мне почаще выбираться в магловские города.

— Я скажу Нарциссе, что ей тоже будет на что посмотреть у маглов, — невинно заметил Северус. — В Лондоне полно цветочных магазинов…

Люциус злобненько посмотрел на него, испепеляя взглядом, но промолчал, а потом отвлекся на окружающие достопримечательности.

Так что всю дорогу он проехал, чуть ли не высунувшись из окна такси — так его заинтересовал окружающий пейзаж. Признаться, Люц раньше никогда не имел желания выходить за пределы «Дырявого котла», а оказалось, что снаружи много всего интересного, к примеру, многоэтажные здания, или высоченная башня с огромными часами… А мосты тут были просто феноменальные! Магазины снаружи выглядели просто великолепно! Вывески и витрины оформлены фантастически! Не то, что в Косом — убого, позолота, если она была, слезла. Стекла пыльные и мутные. Торговля идет кое-как. Везде толчея, очереди и все пихаются локтями.

А тут везде зелень, деревья, чистота и порядок. Оказалось, маглы не такие уж и дикие, а даже наоборот — одеты все так же, как он и выглядят весьма привлекательными и полными достоинства…

Хорошо, наверное, что Темному Лорду не удалось их завоевать и поработить — уж больно много оказалось народу на улицах и площадях столицы Британии… Как ими управлять и командовать — Люц не мог даже представить. И не хотел загружать голову всем этим мировым господством.

Снейп с Кеттлберном постоянно хихикали втихомолку, переглядываясь и перемигиваясь, и Люц наконец заметил это и обиделся. Хорошо еще, что они как раз прибыли к месту назначения.

Оливер расплатился с таксистом — он хорошо ориентировался в городе, так как частенько бывал в Лондонском зоопарке и сетовал на то, что Дамблдор не позволяет выводить детей туда на экскурсии. Сам он был в восторге от богатейших экспозиций, а детский зоопарк так просто умилял каждый раз сурового магозооолога.

Оставалось лишь надеяться, что когда Дамблдор уйдет на покой, можно будет пересмотреть школьную программу и включить в нее познавательные экскурсии и походы на дикую природу.

Церковь святой Маргариты представляла собой красивейшее величественное белоснежное здание с большим ухоженным английским парком. Внутрь заходить не стали, лишь поинтересовались, где тут приют.

Вежливый пожилой привратник рассказал, как пройти в здание неподалеку от церкви. Правда, сейчас там уже не было приюта, но архивы остались, так что работники вполне могли помочь разыскать нужного ребенка.

Через полчаса неспешной прогулки по тихой тенистой аллее взглядам предстало унылое серое квадратное здание, окруженное высокой оградой, разительно отличавшееся от пафосного здания-спонсора. Вскоре друзья уже сидели в скромном кабинете заведующей благотворительной миссии, которая теперь располагалась в здании бывшего приюта.

— Мы ищем мальчика, который во время войны жил тут. Его звали Том Марволо Риддл. Он нам очень нужен, просто необходим. Это мой родной дедушка, любимый и единственный брат матери. Он потерялся во время эвакуации, и от него осталась мамочке только фотография, — заливался грустным соловьем Люциус, совершенно очаровавший даму средних лет в деловом летнем костюме. Та, судя по восхищенным взглядам, готова была землю перевернуть, но добыть белокурому вежливому красавцу звезду с неба, не то что сведения о каком-то мальчишке-сироте.

— О, не беспокойтесь так, мистер… Малфой? Какая необычная фамилия! — восхитилась дама.

— Да, меня, знаете, усыновила богатая французская пара, — грустно сказал Люциус. — И они увезли меня во Францию, где я вырос и закончил университет.. .ээээ… Ну, а потом я решил, что надо мне все-таки найти своих родных. Все приюты Британии уже обошел — никакого следа! И вот я здесь… моя последняя надежда только на вас! — он театрально протянул к чиновнице руки, изображая великое горе и печаль.

— Да-да, очень грустная и в то же время оптимистическая история, — закивала женщина. — Я сейчас пошлю служащего в архив, чтобы он принес папки с делами воспитанников за те годы. У нас все в целости и сохранности.

— Я был бы вам бесконечно признателен, — очаровательно улыбнулся Люциус, развалившись в кресле и непринужденно играя с прядью волос. — Ах да, я не представил своих спутников. Это, — он небрежно ткнул пальцем в Снейпа, — мой французский кузен Северус Снейпуа, а это — наш… старинный друг семьи, англичанин, который помогает мне в поисках моего дорогого и любимого дедушки — профессор зоологии Оливер Кеттлберн.

Снейп и Кеттлберн вежливо поклонились, но такого внимания как Малфоб им, разумеется, не досталось. Впрочем, они и не возражали, тихонечко сидя в уголке на диване и попивая чай, пока Люц очаровывал даму.

Изучив внимательно принесенные папки и списки, Снейп с Кеттлберном обнаружили, что Том и правда жил в этом приюте с самого рождения. В анкете было написано, что мать умерла сразу же при рождении мальчика, наказав назвать его в честь мужа и отца. Очевидно, жизнь ребенка-сироты во время войны не была особо сладкой, тем не менее, его каждое лето отправляли в приют… Снейп представил, как должно быть, презирал и ненавидел своих соприютников юный Темный Лорд, считавший себя выше этого сброда…

— Но, мистер Малфой, тут написано, что ваш предполагаемый потерянный дедушка родился в приюте, — растерянно сказала дама. — Как же он мог потеряться во время эвакуации?

— Разве я сказал — дедушка потерялся во время эвакуации? — ничуть не смутился Люц. — Это его мать, беременная им, потерялась! Ну, вот она наверное, и родила у вас. Матушка говорила, что она постоянно твердила, как назовет сына Томом Марволо, в честь любимого мужа, и вот она так и поступила! — он очаровательно улыбнулся женщине, подперев мужественный подборок рукой.

— Я очень беспокоюсь, как он тут жил, понимаете… хочется быть уверенным, что у него было все — игрушки, нормальная вкусная и полезная еда, мягкая постель… — задушевно ворковал Люциус.

— Ну… тогда ведь было предвоенное время, но уверена, что дети получали все, что им необходимо, наше государство ведь не бросает обездоленных, — неуверенно сказала деловая дама.

— О, я вам охотно верю, но все-таки… как насчет летних поездок в деревню, к примеру? Травка, птички, цветы, парное молоко и свежий хлеб с сыром? — настаивал Люциус, поигрывая бровями.

— Ах, на счет этого не беспокойтесь, — облегченно выдохнула дама, лихорадочно листая папки. — Вот, тут указано, что детей каждый год возили в деревню, да не просто, а даже на берег моря! Это значит, свежий морской йодированный воздух, это очень полезно для щитовидки, ну и… морепродукты, разумеется. Витамин Д, и все такое, понимаете? — она с надеждой заглянула в серые и загадочные, будто грозовые тучи, глаза Люца.

— Хм… это очень хорошо! — одобрил ее рвение Малфой. — А куда же именно мог поехать мой любимый дедушка, а?

— О. их возили много куда! Сейчас… — женщина принялась внимательно изучать маршруты летних поездок по годам. — Вот, к примеру, в 1936 году детей возили в Суонидж, как раз недалеко от морского курорта Брайтон, в 1938 это была деревушка Мидхерст, в 1939 — Флиттон, в 1940 — Малсбери, а в 1941 — в Уикембрук.

— Погодите-ка, — переспросил Оливер. — Получается, к морю их возили один раз? Остальные деревни и городки находятся в глубине острова.

— Да… — дама быстро просмотрела свои выписки. — Просто… руководство могло посчитать, что… ах, тут как раз имеется приписка, что в Суонидже случился странный инцидент. Том и еще двое детей заблудились в окрестностях. Эми Бенсон и Тони Бишоп, когда их нашли, уверяли, что Том специально завел их в пещеру. И они испугались. Так что, во избежание таких инцидентов воспитанников больше туда не возили. Но все остальные поездки были абсолютно безопасны и таких случаев уже не наблюдалось. Уверена, дети что-то напутали, им ведь было всего по десять лет. Ну а взрослые просто решили перестраховаться.

— Какое благоразумие! — восхитился Малфой, всплескивая руками. — И правильно, нечего было их возить в этот опасный… Суонидж, говорите? А что это за место такое?

— Да просто небольшая рыбацкая деревушка на южном побережье, весьма глухое место, но люди живут добрые, — пожала плечами женщина. — Сейчас там мало осталось народу. Очень скалистая местность, непригодна для строительства порта или еще чего-то полезного…

— Большое, большое спасибо вам за то, что я наконец-то нашел хоть какие-то следы моего дорогого родственника, — прослезился Люциус. — Я так рад, так рад, что здесь к нему относились по-человечески, как к своему родному ребенку! Уверен, что он тут был счастлив!

Чиновница смутилась.

— Ну, вообще не принято обижать сирот, они ведь и так обездоленные… но это ведь было пятьдесят лет назад, нравы тогда были немного другие, люди более строгие, так сказать…

— Но ведь он благополучно жил тут до восемнадцати лет, а потом выпустился, не так ли?

— Судя по записям — именно так! — обрадовалась дама поддержке Малфоя. — Правда, мы не знаем, куда именно он потом устроился на работу и как жил.

— О, это неважно, это я уже буду расследовать в частном порядке, — Люциус встал и раскланялся, многословно и приторно прощаясь. Снейп с Кеттлберном тоже уважительно поблагодарили за ценную информацию, и с облегчением вымелись за дверь.

Северус, перед тем как покинуть кабинет, вытащил палочку и быстро взмахнул ею перед удивленным лицом деловой дамы…


ShtormДата: Суббота, 22.03.2014, 12:50 | Сообщение # 129
Черный дракон
Сообщений: 3283
Малфой то наконец узнал, кому прислуживал

Beowulf9000Дата: Суббота, 22.03.2014, 16:40 | Сообщение # 130
Ночной стрелок
Сообщений: 69
жду проду))))
Igor_RДата: Суббота, 22.03.2014, 18:26 | Сообщение # 131
Химера
Сообщений: 351
Цитата Al123pot ()
Вежливый пожилой привратник рассказал, как пройти в здание неподалеку от церкви. Правда, сейчас там уже не было приюта, но архивы остались, так что работники вполне могли помочь разыскать нужного ребенка.

Здрасте мы ваша тетя и принесли записку про вашего мальчега, а пока дайте нам пошариться в ваших архивах а то так читать хочется что аж буквы забыли.
Да и документы в наличии вот цельный хвост, и еще усы и плащ палатка т.е мантия и трусы


Al123potДата: Четверг, 27.03.2014, 02:29 | Сообщение # 132
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 52. Выходной


— Ты чего задержался, еще что-то хотел узнать? — спросил весьма довольный собой Люциус. Он буквально лопался от радости и явно чего-то ждал.

— Нет, я просто пожалел бедняжку. Наложил Обливейт, а то ведь будет всю жизнь страдать по тебе… — с ехидным смешком ответил Снейп. — А ты, Люци, просто молодчина! Так развести ее на откровенность! Не каждому удалось бы… вот я, к примеру, вряд ли бы добился такого охотного сотрудничества. Скорее всего, с меня бы потребовали магловские документы, то, се… и в итоге я бы психанул и влез ей в голову насильно. Ну не привык я сюсюкаться с… женщинами, в отличие от тебя!

Люциус буквально засиял и благодарно посмотрел на друга. Он изо всех сил пытался быть полезным в поиске хоркруксов, так как до сих пор чувствовал себя не в своей тарелке, с отвращением вспоминая прошлую деятельность Пожирателем.

— О да, это было поистине мастерски проделано, мистер Малфой, — подключился сообразительный Оливер. — Сказать по правде, у нас-то с Северусом вообще мало шансов было вот так запросто вытянуть из этой почтенной маглы нужные сведения. Как все-таки хорошо, когда люди, любые люди, тянутся к тебе душой…

— И телом, — захихикал Снейп.

Люциус шутливо замахнулся, желая отвесить ему подзатыльник, но развеселившийся зельевар увернулся и чуть не свалился на газон, чем вызвал еще более бурную вспышку веселья.

Когда все отсмеялись, почему-то чувствуя некую эйфорию, Кеттлберн сказал:

— Ну что ж, правду говорят: кто владеет информацией — тот владеет миром. От полной победы нас отделяет всего несколько шагов…

— И что примечательно, дорогой Оливер, смею заметить, покончить с величайшим злым колдуном столетия удастся совершенно без кровопролития! — довольно заметил Люциус. — Не хочу, чтобы мне после всего опять предъявили обвинения, — мрачно сказал он.

— Это само собой. Только знаешь, в таком случае нам надо не убивать Темного Лорда, а посадить его в тюрьму, — хмыкнул Снейп. — Вспомни вон, Альбус Гриндевальда за все его злодеяния против человечества не убил, а милосердно арестовал и приговорил к пожизненному заключению…

Люциус фыркнул.

— Сомневаюсь, что Лорда остановит какая-то камера, пусть даже с тысячей наложенных Охранных чар. Он не станет смиренно нести свое наказание подобно Гриндевальду. Но! Мы ведь убивать его собственноручно не станем. У нас есть эффективное оружие в виде Врана. А пойти против самой королевы Баньши и ее слуги даже твой любимый Дамблдор не осмелится.

— Люциус прав, — согласился Оливер. — Недоброжелатели могут вполне вменить кому-нибудь из нас использование Непростительных, только из чистой злости. Да тот же Альбус. Он все-таки законником считается. И прощай ваши благие намерения. Так что да, создавать неблагоприятный и даже губительный прецедент не стоит. Дементора и правда никто не станет осуждать, потому что такова их природа — поглощать души. Таким образом, и волки будут сыты, то есть, отогнаны от нас, и овцы, ну то бишь, мы, будем целы. Все-таки бюрократическая машина Министерства отлажена прекрасно на то, чтобы карать неугодных, и закрывать глаза на свои собственные прегрешения.

— А, да ну их, этих гадов-чинуш, — махнул ручкой Малфой, пытаясь отвести внимание друзей от своего Империуса, под которым он якобы ходил всю Первую войну. — Давайте лучше домой. Нам завтра еще мелюзгу забирать от Шиммельграу, надо им Патронуса послать. Сев, займешься?

— Конечно. Надо предупредить заранее о визите, чтобы успели свинку заколоть и деликатесов для тебя наготовить, — веселился Снейп.

— Чтоб ты знал, я тоже собираюсь в гости не с пустыми руками, — оскорбился Малфой. — Не хватало, чтоб потом они перемывали мне косточки, дескать, мало того, что бывший Пожиратель, демон во плоти, да еще и явился поесть задарма. Вот прямо сейчас буду с эльфами обсуждать гостинцы…

— Ну и я тоже поскребу по запасникам, — отозвался Кеттлберн. — Я, правда, не мастер готовить, и эльф у меня только один, да и то по английской кухне больше мастер, но… места, где водятся кулинарные изыски, знаю.

— А я просто так пойду, — нахально заявил Снейп. — Я готовить хорошо только зелья умею, так что…

— Свари им яду для крыс, — заржал Малфой. — Или зелье, чтобы куры неслись лучше.

— Хорошая мысль, — тонко усмехнулся Северус. — Иногда и тебе в блондинистую голову приходят гениальные идеи.

Люциус приосанился и задрал подбородок. Блондинистая голова? Да это Снейп от зависти!

* * *

* * *
Вечер в мэноре проходил оживленно.

Снейп изучал министерские справочники, пытаясь отыскать точные координаты Суониджа, Люциус шушукался с эльфом шеф-поваром, а Кеттлберн откланялся, сказав, что он завтра аппарирует прямиком к владениям Шиммельграу.

— Чует мое сердце, с этим хоркруксом в пещере будет непросто, — поделился Снейп опасениями с другом.

— Да я вот тоже так думаю, — серьезно сказал Люциус, отпуская домовика. — Уж больно легко мы заполучили остальные якоря, на последнем, по закону подлости, обязательно споткнемся… Так что я думаю, надо подготовиться по максимуму…

— Мне вот интересно, как мы будем искать эту пещеру. Я глянул на подробную карту окрестностей Суониджа — там вокруг городка сплошные скалы и пещеры, многие затоплены морской водой. Придется обшаривать все подряд на предмет магического фона. Уйма времени ведь уйдет, — высказался Снейп.

— Ты что-то ничему не учишься, друг мой, что прискорбно, — хмыкнул Люц. — Вспомни-ка, как ты нашел диадему и за сколько часов в общей сложности?

— Так там мне эльфы помогли, сам бы я… — Снейп сконфузился — до него дошло.

Люциус с превосходством улыбался, демонстрируя идеальные белоснежные зубы.

— А в этот раз будет еще быстрее, я своих эльфов тоже подключу. Вон Дональд Дак так и ревется в бой на благо своих юных хозяев — Драко и Гарри Поттера. Такой командой в восемьдесят единиц они эти скалы вверх ногами перевернут.

— Мерлин да услышит твои планы и поможет нам в их осуществлении, — помолился Снейп. Он и правда подзабыл на волне радости о трудягах эльфах. — Можно еще их Феликсом напоить, — размышлял он в приступе доброты.

— Нет уж, Феликс мы сами употребим, а то они опьянеют и утонут в морской пучине, — категорически отговорил приятеля Малфой. — Сев, а во что мне завтра одеться?

Cнейп заржал.

— У тебя же мантий полный гардероб.

— Ну, мне в магловской одежде понравилось. Вот то, в чем я сегодня был… это что?

— Это называется джинсы. И рубашка из джинсовой ткани, чистый хлопок, — просветил друга Северус.

— Эти джинсы… они мне жутко идут, оказывается, — признался самовлюбленный Люц. — Наколдуешь завтра мне опять то же самое?

— А я-то собирался облачить тебя в рабочий комбинезон, резиновые сапоги и соломенную шляпу, — с сожалением покачал головой Северус.

— Зачем? — испугался такой перспективы Люциус.

— Ну, чтобы показать, что ты не изнеженный избалованный аристократ в шелковой мантии и туфлях из драконьей кожи, а наш человек! — издевался заботливый Снейп. — Кстати, твой выбор весьма верен, потому что в Америке в джинсах ходят ковбои. А ковбои — это те же сельские пастухи, только пасут не овечек, а лошадей, — засмеялся он.

— Мне подходит, — высокомерно ответил Люц. — В конце концов, у меня отличные конюшни в поместье, с самым большим поголовьем племенных животных, так что ну и пусть я буду ковбоем! А ты вот на лошади ездить не умеешь.

— Мне не надо, — пожал плечами Снейп. — Я ж не аристократ, слава Мерлину. Мы по-простому, аппарацией…

Утро застало их стоящими в назначенном месте у владений семьи Шиммельграу. Снейп послал серебряную лису с известием, что они на месте и через минуту их впустили на территорию.

Гарри с Драко с гиканьем и воплями кинулись к отцу и… ну для Поттера Снейп был почти как отец, в любом случае, Гарри решил всеми силами этого добиваться.

Дети за неделю пребывания на свежем воздухе поздоровели, поправились и загорели — Гарри до бронзового оттенка, а Драко стал красным, как вареный рак, но ничуть не переживал по этому поводу. Потому что когда они играли в индейцев, именно он, несмотря на белобрысую шевелюру, был отважным краснокожим, а Поттер — всего лишь наглым и подлым испанским завоевателем.

Ребятня радостно вилась вокруг взрослых, к которым присоединился и Кеттлберн с каким-то объемистым свертком.

От дома к ним спешила вся немаленькая семья работяг Шиммельграу: Амалия, Хельга, Ханц — отец Хельги и два его брата — Курт и Ансельм. К Гарри и Драко присоединилось около полудюжины их сверстников и ребят помладше и постарше — дети братьев.

Сыновья фрау Амалии были коренастыми бородатыми здоровяками — настоящие немецкие работяги. Добродушные, флегматичные и спокойные, но, тем не менее, полные достоинства. Люциус уважительно косился на их большие квадратные мозолистые ладони и радовался, что снял перед визитом все свои вычурные дорогие кольца и оставил дома претенциозную трость. Одет он был просто, как и желал накануне — в пастушью джинсовую одежду, впрочем, двое из братьев Шиммельграу тоже носили подобные штаны и чувствовали себя в них очень комфортно, судя по всему. Люц приободрился, видя, что не выделился из общей массы пролетариев.

Во дворе тем временем разожгли печь для барбекю, и оттуда доносились соблазнительные запахи поджариваемых белых немецких колбасок и отбивных.

Амалия и впрямь распорядилась заколоть свинку, несмотря на летнюю жару, и Люциус глотал слюнки, видя, как на столе появляются немецкие блюда — простонародные, как он и хотел. Кровяная колбаса, запеченные рульки, печеночные сосиски, обещанный свиной желудок с рублеными потрохами — аналог шотландского хаггиса, и многое другое, в том числе традиционный гарнир: клецки, квашеная капуста и вареный картофель со шпиком.

Малфой воодушевленно выложил на длинный деревянный стол свои дары: поднос маленьких кремовых английских пирожных, несколько кульков печенья и шикарный двухэтажный марципановый торт с фигуркой розовой хрюшки среди сахарных цветов. Все дружно засмеялись при виде юморного десерта, а сам Люциус светился от счастья и расточаемых в его адрес похвал.

Кеттлберн тоже внес свой вклад на общий стол в виде копченого оленьего окорока и копченых же с можжевельником тушек диких уток, за которыми наведался к другу-охотнику, который по совместительству занимался таксидермией. Его экспонаты Оливер демонстрировал школярам в Хогвартсе, если не удавалось представить зверя вживую.

Пиршество началось с обеда и продолжилось до самой ночи. Малфой просто объедался деревенскими вкусностями, не обращая внимания на поднадоевший этикет и беря аппетитные куски мяса и колбаски прямо руками. Впрочем, никто за столом не пытался выпендриться и есть культурно ножом и вилкой, тем более после нескольких кружек крепкого темного домашнего пива.

Гостинцы от Оливера и Малфоя пришлись всем домочадцам по душе, особенно налегали на сладости дети. Они регулярно сбегали из-за стола размяться и поиграть, так что переедание им не грозило. Немцы-хуторяне к жирной и тяжелой пище были привычны, а нежному Малфою Снейп потихоньку сунул зелье для нормального пищеварения.

Кеттберн в своих путешествиях питался еще и не таким, так что он желудком не страдал, равно как и Снейп.

Постепенно за столом остались лишь взрослые и Хельга. Дети разбрелись по поместью, занятые своими делами и играми.

— Хотелось бы выразить мою глубочайшую благодарность, фрау Шиммельграу, — растроганно сказал расчувствовавшийся от теплого приема и выпитого пива Люциус. — Приятно, что вы приняли моего сына и Поттера как своих, несмотря на то, кто их родители…

— Мы не предъявляем претензий к детям, мистер Малфой, — вежливо заметила Амалия. — К тому же, вы ведь доверили нам свое самое большое сокровище — ребенка, наследника древнего рода. Было бы подло относиться к нему по другому, нежели к тому же Гарри. Дети-то не виноваты ни в чем.

— Да, вы совершенно правы, — покаянно сказал Малфой. — И я очень рад, что вы так думаете. Впрочем, я и не сомневался в вашей доброте и справедливости. Именно от Гарри я наслышан о талантах и достоинствах представителей вашей семьи, и, разумеется, не доверяй я ему как своему собственному ребенку, ни за что бы не отпустил с ним Драко. А ведь не каждый бы поступил так великодушно, как вы… в нашем сегодняшнем мире ведь отношение к человеку, даже к младенцу, определяется именно принадлежностью его самого или родителей к определенному факультету, и это весьма прискорбно.

Амалия презрительно фыркнула.

— Мне вообще безразлично, на каком факультете учится дитя, если я вижу, что оно воспитано, вежливо, и доброжелательно. Считаю, очень мало кто из детей может притворяться паинькой, а на самом деле быть исчадьем ада. Все равно детская непосредственность рано или поздно вырвется наружу. А Драко не доставлял нам вообще никаких хлопот, наоборот, они с Гарри нас всегда веселили и смешили. Гарри такой выдумщик! Одни его рассказы о кино чего стоят, а уж вдвоем с Драко они нам тут настоящий театр устраивали, скрашивая долгие вечера, — почтенная фрау весело рассмеялась. — У вашего сына просто талант!

Малфой чуть не прослезился от столь лестных эпитетов своему отпрыску.

— Вы просто бальзам льете на мое отцовское сердце, — просипел он и отхлебнул из здоровенной оловянной кружки с искусной резьбой и головой дракона на ручке. — Как же хорошо иметь дело с непредвзятыми людьми…

— Если вы про свое Пожирательское прошлое, мистер Малфой, то все не без греха, — ответстствовала Амалия. — Мой отец тоже служил у Геллерта Гриндевальда, это был его выбор. Так что же теперь — бросить все и не жить? Мы, его потомки, не ответственны за его прегрешения. К тому же, нам ведь пришлось эмигрировать из Германии сначала в Чехию, а потом уже в Британию. В Праге у нас жили дальние родственники по бабушке, евреи, кстати, по национальности, что уже как бы не вяжется с нашим дедулей-немцем. Ну и ничего, живем по сей день, работаем, детей растим и учим…

Люциус резво вскочил и, схватив фрау за пышную рабочую руку, уважительно поцеловал за такие слова.

— Да-да, вы правы, каждый может совершить ошибку, но надо дать человеку хороший, реальный такой шанс понять свои заблуждения и исправиться. Единственное, я просто не терплю, когда на меня давят и шантажируют, вот тут я делаю все наоборот…

— Это потому, что вы известная личность, — заметил Курт. — Поэтому от вас предсказуемо ожидалось, что вы присоединитесь к какой-либо из сторон. Не то, что мы, нам попроще было. Что можно требовать от невежественных грубых крестьян? Мы накрылись Фиделиусом, и к нам никто не мог прийти с угрозами или агитацией. Чего проще — запасов нам хватило бы надолго, могли пережить не один год. А идти воевать за кого-то… не было такого желания, если честно. Да и у других волшебников, которые тут жили многие века, мы не заметили особого патриотизма… все сидели по домам, словно мышки и не высовывались. А уж нам, немецким эмигрантам… мы же все равно неблагонадежные, так сказать. Понаехавшие.

— Хм… — поразмыслил Люциус. — Но вы ведь уже второе или третье поколение учитесь в Хогвартсе. А разве хаффлпафцы не приверженцы Дамблдора нашего светоносного? Или того же Министерства?

— Да вовсе и нет, — фыркнула Амалия. — Во-первых, разве была война в полном смысле этого слова? Министерство не объявляло мобилизацию, вообще не заявляло, что в стране началась война. Все высокопоставленные чинуши делали вид, что все спокойно и ничего не происходит. А идти присоединяться к Волдеморту или Министерству… простите, но у нас свое занятие — мы работаем и кормим магическое сообщество. Министерство драло и дерет до сих пор с нас три шкуры налогами на сельскохозяйственную продукцию — и нам идти сражаться под его знаменами? Мы люди не особо образованные в политическом плане, но понимаем, что простой народ всегда лишь пешки в чьей-то мудренной извращенной военной игре. Так что мы спокойно жили и работали, пока Добро и Зло выясняли, кто из них круче. Без разницы, кто ты, кушать-то всем хочется и всегда. Еще не хватало, чтобы в стране народ голодал, потому что хаффлпафцы вдруг захотели политически определиться. По большому счету, нам ни от одной из сторон пользы никакой не было и нет. Сами все вынуждены делать, в том числе и бумажной волокитой заниматься…

Люц восхищенно глазел на германскую валькирию, прекрасную в своей убежденности сохранить детей и семью. Она могла бы запросто забить врага лопатой или граблями. И имела свое собственное мнение! Вот это настоящая женщина, защитница своей семьи и интересов. Ничего не требует от Министерства, но и свое отдавать не собирается просто так, в том числе и с любовью выращенных детей на пушечное мясо! Таких трудяг и в друзьях иметь не зазорно, а даже почетно! Хотя бы ради Драко — надо же ему в будущем драконий навоз куда-то девать…

Во дворе, под виноградным навесом зажгли свечи и керосиновые лампы. Стрекотали сверчки и еще какие-то насекомые, где-то заливался скворец, на ограде сидели выспавшиеся совы, готовясь отправиться на ночную охоту, под столом терлись о ноги сидящих три жирных кота-крысолова.

Младший Малфой, наевшийся до отвала — деревенский воздух вызывал жутко хороший аппетит — уснул, привалившись к отцу, с другой стороны к Снейпу притулился сонный Гарри, зевавший в ладошку. Северус сначала делал вид, что не замечает этого, но когда засыпающий ребенок начал падать со скамьи, вынужден был прижать его покрепче к себе.

Взрослые вели неспешные беседы о разном…

Выходной у искателей хоркруксов удался.


Al123potДата: Среда, 02.04.2014, 00:17 | Сообщение # 133
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 53. Состав экспедиции


- У вас тут просто прекрасно, но пора и честь знать, — вздохнул Северус, придерживая рукой уснувшего Поттера. — Кажется, в деревнях принято рано вставать с утра, так что…

— Не беспокойтесь, мистер Снейп, такие веселые и задушевные вечера нечасто случаются, да и нам тоже не мешает время от времени отдохнуть и расслабиться. Начнем работу на час попозже, всего-то проблем… — любезно успокоила его Амалия. — Зато ребятам было весело, они вечерами в мансарде, бывает, так наиграются и наболтаются, что спят вповалку. Зайдешь, а все на полу, на ковриках и прикорнули!

— Да, детство хорошая пора, никаких особых забот и хлопот, знай только учись,— встрял Люциус, обнимавший своего драгоценного отпрыска, сопящего и причмокивающего губами во сне.

— И не говорите, мистер Малфой! Ведь так, по сути, и должно быть. Взрослые обязаны кровь из носу обеспечивать детям именно такую жизнь. Кстати, вы подождите несколько минуток, я наказала Хельге собрать вам деревенских гостинцев с собой. Нам самим все не съесть, а следующий пикник со свининкой будет только осенью, когда холода наступят. Долго ждать придется, мистер Малфой.

— Люциус, дорогая Амалия, только Люциус, — негодующе поправил хозяйку вышеназванный Малфой. — Можем даже выпить с вами на брудершафт! Я настаиваю! Мне очень понравилась ваша семья и ваша усадьба. Спасибо за то, что возились с нашими детьми, они, правда, сорванцы те еще… но смею надеяться, что все же я воспитал Драко правильно и он вел себя прилично и учтиво.

— Мальчики они оба хорошие, и хлопот нам не доставляли, — заметил Курт. — А как рыбалку-то оба полюбили. И такие терпеливые и выдержанные! Неплохой улов, кстати, у них бывал, почти вровень со взрослыми ловили карпов на пруду.

— Карпы, говорите? — заинтересовался слегка опьяневший Люциус. — А у меня только золотые рыбки в зимнем саду… Надо бы тоже в пруд кого-нибудь запустить! У меня, кстати, хорошая идея! На границе с моими угодьями протекает ручей, садовник сказал, что там вроде водится форель. Так что приглашаю вас на рыбалку ко мне в свободное время. Только пришлите сову, и мы прекрасно проведем время. Познакомлю вас со своей хозяйкой!

— Мы с радостью принимаем ваше приглашение, — с достоинством ответила Амалия. — Вот разделаемся немного с делами… Сейчас полно работы на полях, самый разгар страды.

— Понимаем, понимаем, — китайским болванчиком закивал Люциус. — У нас и у самих очень важные… вы не представляете, какие важные дела, — тут Снейп сильно пнул его под столом по лодыжке. Люциус обиженно посмотрел на приятеля щенячьими глазами. Кеттлберн по-доброму усмехался, глядя на двух папаш.

Вовремя явившаяся Хельга спасла нежные ноги Малфоя от неминуемой расправы. Каждому гостю была вручена небольшая, но тяжелая корзинка со свиными деликатесами. Одариваемые рассыпались в смущенных многословных благодарностях и принялись собираться по домам.

— Поттер, Поттер, вставай сейчас же! — Снейп потряс Гарри за плечо.

Тот сонно завозился, пытаясь свернуться в клубочек и заныл:

— Я сейчас, тетя Петунья… сейчас встану… уже встаю…

Снейп, услышав такое, тут же отдернул руку и нахмурился.

Люциус самодовольно ухмыльнулся. Сам он уже взял дрыхнувшего вовсю Драко на ручки.

— Ну что ты на меня смотришь? Думаешь, я своего ребенка на руках никогда не ношу, эльфов заставляю? Давай, бери свое сокровище, как я. Всему тебя учить надо, недоразумение ты носатое, — вздохнул он. — Вот ведь, и вечно такие удивленные глаза, как будто аристократы и не люди вовсе, а какие-то тролли-людоеды, — бурчал он.

Снейп скептически глянул на заснувшего обратно Поттера и вздохнув, тоже поднял того на руки. Даром что невысокий и тощенький на вид, Гарри оказался довольно увесистым по факту, так что Северус даже крякнул, вскидывая его вверх с скамьи.

Кеттлберн замыкал профессию, смахивая на Красную Шапочку с тремя корзинками, только шляпа у него была соломенная, на манер канотье.

На границе Фиделиуса все несколько минут прощались громким шепотом, выражая надежду почаще вот так вот собираться и дружить семьями. Хотя такая мера была чересчур преувеличенной — сорванцы спали весьма крепко, хоть из пушки пали…

* * *

* * *
Миг, и вся компания уже стоит в парке мэнора.

— Я вас, пожалуй, покину до завтра, — сказал Оливер, передавая корзинки появившемуся эльфу. — Надо навестить своих питомцев дома… Спасибо, Северус, Люциус, за прекрасный вечер и знакомство с замечательными людьми. Настоящие трудяги, которым некогда заниматься всякими глупостями. Они постоянно заняты делами и не позволяют забивать свои головы разной чепухой. Вообще, и мадам Стебль молодчина, что воспитывает своих подопечных в правильном ключе.

— До свидания, Оливер, спокойной вам ночи, — пожелали приятели и через секунду остались одни.

— Ну что, пошли уже, а то у меня руки отваливаются, — заметил Люциус. — Хоть и говорят, что своя ноша не тянет, но долго таскать Драко я не привык. А он неплохо так вырос, кстати сказать. Вот что значит, деревенский воздух и деревенская еда!

И друзья, изображавшие из себя вьючных верблюдов, торопливо пошли к громаде дома, который приветливо светил в темноте окнами.

Спящих малолетних красавцев успешно сгрузили на кровати в их спальнях и, отдуваясь, пошли в кабинет — посидеть и отойти от приятного вечера и от вкусного домашнего темного пива.

Малфой предложил догнаться сверху еще и элитным коньяком — по глоточку, на что слегка запыхавшийся Снейп с охотой согласился.

— Ну что, как тебе отцовская доля? — хихикая, спросил Люциус.

— Я уже понял, что нелегка, можешь прекратить издеваться, — криво усмехнулся Снейп.

— Ну, нет, я только начал. Не все же тебе одному меня подкалывать, — хмыкнул Люц. — это еще цветочки. А что будет, когда они подрастут и начнут спрашивать откуда на самом деле берутся дети. И скажут, чтобы им не врали про капусту, тычинки и пестики.

— Я дам Поттеру почитать «Анатомический атлас» — поспешно сказал Снейп, с содроганием представив себе этот момент. — И потом, ну… отвечу на вопросы, если будет непонятно.

— Хм… ты книжный червь. Я вот своего Драко поведу сразу же в… — Люциус загадочно замолчал.

— Куда? — Cнейп наморщил лоб, пытаясь угадать. — В Мунго? На прием к семейному врачу? О, а это мысль! Пусть им колдомедик все объяснит!

— Да нет, — заржал Малфой. — Меня папаша в четырнадцать лет повел к мадам Биби!

— А кто это? — все тормозил и тормозил Северус, впрочем, уже размякший от коньяка и желавший тоже поспать часиков десять.

— Биби-милочка? Еще скажи, что ты у нее никогда не был, — удивился Люц.

— Э-э-э… ты что хочешь сказать… тебя мистер Абраксас повел в… — Снейп порозовел ушами. — Ничего себе. А не рановато ли? Я в четырнадцать учился и учился, как завещал…

— Великий Слизерин? — опять заржал пьяненький Малфой. — Ну что ты сравниваешь свое дохлое либидо с моим? Я в твои годы… ого-го!

— Дурак! — припечатал Снейп. — Я Драко и Поттера не позволю вести в какое-то сомнительное разлагающее заведение! Я как-никак, будущий опекун Гарри и Наставник Драко, так что, мое мнение играет не последнюю роль, понял?

— О, ну я не сомневаюсь, что ты им сам все доступно и понятно, на пальцах объяснишь, — улыбнулся довольный Малфой. — И да, книжку почитать им надо дать, а то привыкли, понимаешь, чтобы им все разжевали и в рот положили. Пусть немного головой подумают, что и как…

— Люц… — осторожно спросил Снейп. — А ты что, и правда, в четырнадцать уже?..

Малфой засмеялся.

— Вижу, мои сексуальные похождения тебя впечатлили. Нет, на самом деле я приврал немного. Я тоже читал книжки. Нашел их на самой дальней и высокой полке. А к мадам Биби пошел в пятнадцать.

— Врун ты и мошенник, — проворчал Снейп, которого опять разыграли.

* * *

* * *
Гарри с наслаждением и подвыванием потянулся, перевернулся на мягком матраце и открыл глаза. Его комната находилась с северной стороны, окно было открыто, и в комнату врывался легкий свежий утренний ветерок с ароматом роз.

Вчера он до того навеселился, что не заметил, как уснул, сидя возле профессора Снейпа. А проснулся сейчас — уже в Малфой-мэноре… Эльфы, что ли, его сюда притащили, переодели в пижаму и укрыли одеялом? Вот уж трудяги так трудяги!

Гарри довольно улыбнулся. Красота у него теперь, а не жизнь! Он и не мечтал, что все так обернется, думал, будет ходить в Литл-Уингингскую школу, потом пойдет учиться в какой-нибудь технический колледж на телефониста или электрика, к примеру, и станет жить отдельно от родственников. Ну а какие еще перспективы у него были? Учился он неплохо, но не отлично, в спорте тоже не блистал совсем, так что в престижный университет его бы не взяли ни по баллам, ни по спортивным достижениям. Таким как он дорога только в работники сферы обслуживания…

Или вот, к примеру, можно было бы отправиться в Лондон, попробовать поступить с сельскохозяйственную Академию. Говорят, там конкурс маленький, потому что никто не хочет учиться в таком непрестижном заведении… Может, ему бы и удалось поступить, а потом уехать куда-нибудь в деревню, устроиться на небольшую ферму, а со временем купить кусочек земли с усадьбой и заняться, наконец, своим собственным делом.

Зато теперь он точно знал, что не придется ему стараться в одиночку, без поддержки близких и родных. Его дело, как сказали взрослые, его и Драко наипервейшая обязанность — это учиться. И учиться хорошо, чтобы в будущем разбираться в делах. Конечно, при свалившихся на его голову грудах золотых галеонов можно было бы, наверное, и расслабиться, и не особо упирать на учебу, но… Гарри не дурак, он до Хогвартса столько жизнеутверждающих фильмов и сериалов посмотрел, когда бедному несчастному сироте вдруг сказочно везло с опекуном или нашедшимися родителями, а перед тем этот сирота вел себя очень прилично, учился на хорошо и отлично и был вежливым и предупредительным, ну прямо как та Золушка. И его, такого положительного и умненького, сразу же полюбили его новоиспеченные родственники, потому что хам и грубиян, к примеру, вряд ли бы вызвал в незнакомых людях добрые теплые чувства.

Вот и у него все так получилось.

Но сначала нужно уладить кое-какие важные дела!

Гарри вскочил, быстренько оделся, умылся, как смог, заправил постель — вышло не очень хорошо, потому что приходилось постоянно бегать вокруг огромной кровати, поправляя покрывало и подушки, и выскочил в коридор. Драко в комнате уже не было, ну да оно и понятно, его так воспитали — вставать к завтраку без опозданий, а его как гостя решили не трогать.

И правда, все обнаружились за утренней трапезой. Миссис Малфой с удовольствием намазывала на хрустящий подрумяненный тост гусиный паштет с шампиньонами и укропом, Драко уплетал сосиски, а профессор Снейп пил просто черный кофе. Хозяин дома оптимистично жевал буженину и читал «Пророк», изредка громко хмыкая.

— Доброе утро миссис Малфой, мистер Малфой, профессор Снейп! Привет, Драко! — Гарри-хороший мальчик чинно уселся за стол. Завтрак в мэноре очень отличался от завтрака в доме Шиммельграу, но тут тоже было чем полакомиться. Например, Гарри вдруг с аппетитом умял тарелку овсянки, которой у Хельги не подавали — вместо нее на завтрак были ветчина, колбаса, сыр, булочки, яйца, йогурт и джем. Потом слопал пару пирожных и запил все стаканом апельсинового сока.

— Ну, я готов, — оповестил он всех.

— Готовы к чему, Гарри? — светски осведомился Люциус, выглянув из-за газеты.

— Ну, как к чему? Искать эти самые… хрюксы, — объяснил Гарри, светясь воодушевлением.

— Да мы как бы… Северус, ты сам ему объясни, — и хозяин дома опять спрятался за бумажной ширмой.

— Поттер… Гарри, это дело не детей, а взрослых. Мы сами справимся, а ваше дело учи… — завел старую песню Снейп-педагог.

— Но сейчас ведь лето, — резонно отбил атаку Гарри. — И я имею к этому прямое отношение, разве нет? Я и сам недавно был хрюксом. Я хочу помочь! — и он слегка надулся.

— Это очень опасно, ты даже не представляешь, насколько… — увещевал его Снейп.

— Ну а почему бы не взять детей с собой на побережье? — внезапно вмешался вошедший Кеттлберн. — Лето — пора каникул, и чем они веселее и насыщеннее, тем лучше. Дети должны отдыхать, чтобы потом с новыми силами взяться за учебу, — он подмигнул обрадованному Поттеру.

— И как вы себе это представляете? — пробурчал Снейп. — Они потеряются в скалах или свалятся с обрыва прямо в море!

— Коллега, ну почему вы так не доверяете детям? Им, в конце концов, уже по двенадцать лет, пора приучать к ответственности, в том числе и за собственную жизнь. Если мы их спокойно и аргументированно попросим не доставлять нам хлопот лишними поисками, уверен, они нас послушают. Да и наказание никто не отменял за непослушание…

— Мы не какие-то там пятилетки, — вклинился оскорбленный Драко. — Дяди Курт и дядя Ансельм вообще над нами не тряслись, они скажут по-мужски один раз не лезть туда-то и туда-то, и все. По сто раз не талдычат, и мы тоже не глухие, прекрасно понимали, что им некогда с нами сюсюкаться возиться. Они нам доверяли, а вы вот… — он тоже надулся.

— А ты прав, сын, — Люциус закончил просматривать «Пророк» и швырнул его на стол. — Будет потом что вспомнить на старости лет. Только, чур, уговор! В школе об этом никому ни единого слова, пока мы не позволим! Это очень серьезно, вот и посмотрим, взрослые вы, как утверждаете, или просто сопливые мальчишки, не умеющие держать язык за зубами!

— Можем Непреложный Обет принести, — гордо фыркнул более подкованный в вопросах чести Драко.

— Да! — твердо вякнул Гарри следом. Ему очень хотелось поучаствовать в поимке хрюксов…

Снейп мрачно сверлил взглядом Люциуса, тот делал вид, что не понимает.

— Давайте так. Поскольку мы не знаем, на какое время затянутся поиски, сделаем вид, что едем на пикник. На несколько дней. Возьмем тот шелковый шатер, который мне подарил мой друг-бизнесмен из Арабских Эмиратов, припасов на несколько дней и выедем на море. А там уже сориентируемся по обстановке. Мы вместе с эльфами будем обшаривать окрестности, разделимся на три группы: я с Драко, ты, Сев, с Гарри, и Кеттлберн один, то есть, с командой эльфов. Так дело пойдет быстрее, я думаю. А вы, Гарри, должны будете позвать свою команду домовиков и объяснить им суть дела. Это и будет вашим первейшим заданием.

— Хорошо, тогда, как и раньше, за ними будут присматривать мистер Дарси и Отелло.

— Да ради Мерлин, я еще и Дональда Дака приставлю к ним. Я же понимаю, как ты беспокоишься за детей, но перегибать палку тоже не стоит, держа их завернутыми в вату. Пусть приобщаются к нелегкой жизни, как в свое время это сделали мы с тобой, — Люциус вздохнул и возвел очи к лепному потолку мэнора.

— Типун тебе на язык, Люци, — кисло пожелал Снейп, вспомнив свое первое жизненное приобщение.

Довольные Гарри и Драко уже шептались о чем-то в уголке.


ЭлиасДата: Четверг, 03.04.2014, 15:22 | Сообщение # 134
Искушение
Сообщений: 628
Судя по собравшейся на пикник компании, там было полтора-два десятка ртов. Да и остальное время численность была меньше лишь на три человека, а завтраки включали в себя ветчины и колбасы. Плюс одарили гостей тремя «тяжелыми» корзинками деликатесов. Следующую свинку завалят только через полгода, а оставшегося хозяевам самим не съесть. Или я сильно ошибаюсь с размерами свиньи (реальную бы практически полностью съели и раздали), или свинки там генетически модифицированные, как и тыквы Хагрида. Забить такую будет не проще, чем убить дракона.

Цитата Al123pot ()
Малфой предложил догнаться сверху еще и элитным коньяком — по глоточку, на что слегка запыхавшийся Снейп с охотой согласился.
Всегда восхищалась мужской выносливостью.


ShtormДата: Четверг, 03.04.2014, 17:44 | Сообщение # 135
Черный дракон
Сообщений: 3283
Вперед за хрюксами biggrin

Al123potДата: Понедельник, 07.04.2014, 00:13 | Сообщение # 136
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 54. Поиски пещеры


Правда радость Гарри длилась не особенно долго.

Как только он, подпрыгивая от избытка чувств, направился к себе в комнату собираться, как почувствовал, что его больно схватили за ухо. Тут же промелькнула мысль, что обзавестись отцом не всегда значит приобрести только поблажки и заботу — наказание за нахальство тоже не заставило себя долго ждать.

— И откуда такие подробные познания и осведомленность во взрослых делах, мистер Поттер? — разозленной гадюкой прошипел профессор Снейп. — Привыкли настаивать на своем? Вас не учили, что подслушивать под дверями очень нехорошая привычка?

— Ой-ой-ой, сэр, — жалобно заныл Гарри. — У меня правое ухо… там хронический отит, в прошлом году перенес! — и он сделал вид, что ему нестерпимо больно.

Снейп не поверил, но хватку немного ослабил — мало ли, а вдруг, правда, ухо больное?

— И я не подслушивал! — обиделся Гарри.

— А откуда же тогда все узнали? — придирался Снейп.

— Ну… — Гарри застенчиво поковырял пяткой дорогой туркменский ковер мистера Малфоя из натуральной шерсти. — Я…

— Да говори же уже! — рявкнул Северус.

— Я спросил у Дональда, чем вы занимались, пока нас не было, он и рассказал, — промямлил Гарри, который и правда просветился насчет недельного времяпровождения взрослых у болтливого эльфа. Тот в подробностях минут десять расписывал все приключения по поимке хоркруксов, которые домовики со смаком обсуждали на кухне. Малфоевские прислужники в свою очередь были в курсе дел благодаря хогвартскому сарафанному радио — такие сплетни в эльфовском кругу разносились очень быстро. Правда, и конфиденциальность сохранялась полнейшая — домовики никогда бы ни о чем не рассказали кому-то кроме своих хозяев. Это не входило в их обязанности. Ну а между собой почему б и не потрепаться?

— Говорил же Люцу, надо ставить на кабинет Абсолютную защиту от прослушки. Полную звукоизоляцию, — фыркнул Северус. — Случись подобное в другое время, этот болтун Дональд уже разнес бы новости совершенно посторонним людям! Воистину, какой-то бракованный домовик, ущербный.

— Но я же никому не проболтаюсь, — обиделся Гарри. — Да и Дональд тоже рассказал по доброте душевной. Он же видит, как я беспокоюсь за вас… за вас всех! — поспешно добавил Гарри. — Сами ведь сказали, что дело чрезвычайно опасное, потому что там Темная магия…

— Вот именно потому мы и не хотели, чтобы вы вмешивались и вообще были причастны к этому, — поморщился Снейп. — Ведь там столько грязи… к которой детям даже приближаться не стоит.

— Но нам все равно придется взрослеть, — рассудительно заметил Гарри. — А это неплохой опыт. Лучше его набираться под руководством и присмотром взрослых, как сказал профессор Кеттлберн. И вы могли бы нам попутно объяснять, что к чему и почему это плохо…

Снейп подумав, отпустил страдающее поттеровское ухо и прислонился к стене.

— Наверное, он прав, — нехотя признал он. — Просто… просто я подумал, что будь у меня ребенок, я бы и близко его не подпустил к малейшей опасности. Все-таки, такие вещи для детской психики не особенно хороши.

Гарри тут же просиял и возрадовался такому признанию. Это еще профессор не знает, что Дональд рассказал таинственным шепотом о том, что профессор Снейп Гарри вчера притащил на руках, уложил и накрыл одеялом. И ушел не сразу, а постоял несколько минут, слушая, как тот сладко сопит. Зато Гарри теперь знал и был совершенно счастлив: все-таки из профессора выходил очень хороший, заботливый отец. Правильно Гарри его выбрал, как с самого начала он ему понравился своим мрачным вампирским видом, так и по сию пору не разочаровывает. И то, что рычит и хватает за ухо, отчитывая на все корки, только подтверждает его заботу и беспокойство о нем.

Есть такие люди, которые прячут свои чувства за показным равнодушием и холодностью, за спиной следя и оберегая от малейших неприятностей. А есть, которые в глаза приторно улыбаются и угощают конфеткой, но на деле им все равно, что с тобой случится. Они могут громогласно возмущаться несправедливостью и жестокостью окружающих, не замечая, что сами поступают точно так же, а иной раз и хуже. Гарри знал, что такое поведение называется двойными стандартами. Он был весьма просвещенный насчет людского коварства и лицемерия мальчик.

Так что Гарри с малолетства привык не доверять слишком добрым ванильным особям. Лишь время могло показать, кто чего стоит, и сейчас, по прошествии целого года, он точно знал, кто его друг, кто враг, а кто просто равнодушный прохожий.

Гарри застенчиво ухватился за край Снейповой мантии — он, когда волновался, всегда занимал чем-то руки, вот и сейчас скомканная мантия стала походить на неглаженую наволочку.

— Ладно, если обещаете вести себя примерно и слушаться нас с первого раза беспрекословно, то так и быть, позволю тебе с Драко поучаствовать в поисках. Тем более, что все остальные хоркруксы мы уже нашли и отнесли на хранение в Гринготтс. Подозреваю, что последний как раз будет найти очень непросто и нам понадобятся все наши силы и знания. Мы планируем кинуть на поиски домовиков Хогвартса и Малфой-мэнора, ну и нас будет пятеро: я, Люциус, профессор Кеттлберн и ты с Драко. Целая экспедиция, да что там — армия! — слабо улыбнулся Снейп, наблюдая за Гарри, который теперь пытался помятый кусок им мантии разгладить. — Уверен, с вашей с Драко помощью мы отыщем его очень быстро.

Тот поднял голову и так радостно и лучезарно благодарно улыбнулся, что у Северуса екнуло сердце — как же мало ребенку надо было, чтобы он так искренне радовался любому мало-мальски одобрительному слову и заверению в собственной полезности.

— Мы будем слушаться, и не будем мешать и путаться под ногами, обещаю! Спасибо! — зачастил Гарри, улыбаясь до заявленных больных ушей. — Уррррраааа! Дональд, принеси мне мою желтую футболку с динозавром и носки из прачечной, мы отправляемся в экспедицию! — завопил он, убегая от Снейпа по коридору.

Северус постоял немного, пытаясь убрать с лица довольно умиротворенное выражение и идиотскую кривую ухмылку и тоже побрел собирать пожитки.

* * *

* * *
Собирались участники экспедиции по поиску последнего хоркрукса очень основательно. Довольные предстоящим приключением малфоевские эльфы, за исключением двух совсем стареньких домовушек, собрались гудящей толпой на заднем дворе возле огромной горы корзин, свертков, коробок и прочего упакованного барахла.

На вопрос, что в этих бесчисленных тюках, мистер Малфой, опять одевшийся в синие джинсы и белую кожаную курточку, лишь загадочно усмехнулся.

Со всем этим добром и отправились, призвав Мерлина не оставить их своей милостью. Мерлин кстати, благословил отличным солнечным деньком, который присутствовал и на морском побережье.

Окрестности Суониджа оказались прекрасны: суровые дикие скалы, а среди них небольшие плоские пятачки лужаек, пологие склоны, поросшие диким вереском и лавандой с водосбором. Невдалеке внизу плескалось ласковое и ярко-синее под яркими солнечными лучами море, накатываясь на берег небольшими волнами с белыми барашками пены. Над водой носились чайки, которые в огромном количестве гнездились в окрестных скалах.

Гарри, перездоровавшийся со своими подчиненными, которые, повинуясь горячей просьбе своего любимого хозяина, прибыли всем кагалом, тут же потащил Драко на разведку, правда, за ними без напоминаний тут же отправилась присматривать пара домовиков.

Остальные эльфы, обвешанные корзинками с едой и теплыми покрывалами, принялись обустраивать хозяев и устраиваться сами.

Обещанный шатер Люциуса оказался шикарнейшим сооружением из полосатого бело-зеленого шелка диаметром десять на десять ярдов, с верхушкой, увенчанной золотой звездой и полумесяцем. Откидные бока крепились специальными витыми шнурами к железным стойкам, и получалось сооружение, напоминавшее крышу на ножках.

Прибежавший несколько минут спустя с огромной сухой рогатиной Гарри удивился уютности и красоте шатра, но Люциус хмыкнул и самолично опустил два боковых полотнища, а потом сделал приглашающий жест.

Гарри робко прошел на середину, застеленную белоснежными коврами, и ахнул: вправо и влево простиралась анфилада роскошных комнат, обставленных в восточном стиле — он такое видел в каком-то турецком историческом фильме и сразу же узнал. Высокие изящные столики, горящие вычурные факелы на стенах, груды разноцветных подушек, прозрачные занавеси и резные шкатулочки повсюду — вот что оказалось внутри обычного шатра.

— Это магически расширенный шатер, Гарри, — любезно объяснил Люциус, — тут около шестнадцати комнат во все стороны. На ночь все это закрывается и становится недоступным для посторонних, так что можно спать спокойно, никто нас не потревожит.

Вот это столики для еды, а подушки используются как сиденья. Немного непривычно, зато очень экзотично! Это почти султанский шатер, только комнат поменьше, и цвета нейтральные, у султанов красные, как у гриффиндорцев, — охотно просвещал он разинувшего от восторга рот Гарри. — Ну а я попросил слизеринские цвета, они мне кажутся самыми гармоничными и, кстати, зеленый цвет успокаивает нервы!

— А, теперь понятно, почему гриффиндорцы вечно такие вздернутые, — захихикал Гарри. — Красный цвет возбуждает агрессию! Ой, а мои домовики где спать будут? — спохватился заботливый хозяин.

— Для них взяли обычные палатки, изготовленные для английского магического обывателя. Там внутри трехкомнатная квартирка, — небрежно сказал Малфой. — Стоят они недорого, поэтому я велел купить с десяток. Потом можно их сдавать в аренду, через три года состоится Мировой Чемпионат по квиддичу, так что палатки будут нарасхват.

Гарри благодарно посмотрел на отца Драко — какой же он предусмотрительный! Хорошо, если профессор Снейп такой же, ведь они с мистером Малфоем близкие друзья… а с кем поведешься, известно…

После вкусного ланча, состоявшего из сэндвичей с семгой, бужениной и яйцом, пирожков с сыром и мясом, запитых горячим сладким какао и кофе, все занялись делами.

Для начала разделились на три группы, как и планировали. В первую вошли Снейп с Гарри, во вторую Люциус с Драко, третья состояла из одиночки Кеттлберна. Домовики хаотично фланировали, то есть, попросту говоря, перебегали из одной группы в другую, пока за дело не взялся профессор УЗМС, который строго разделил всех поровну.

— Нам предстоит обследовать огромный участок. И тут множество гротов, подводных пещер и каверн, наполненных водой. Спрятать хоркрукс могли в любой, и нужно выяснить, в каком месте именно. Эльфы очень чутки к Темной магии и чувствуют ее без всяких заклинаний, так что основная задача будет лежать именно на них, — разъяснил задачу Кеттлберн. — Запомните, если найдете что-то очень нехорошее и подозрительное, сами ничего не предпринимайте! Отметьте это место и зовите всех остальных — будем разбираться сообща! Присматривайте друг за другом и не допускайте несчастных случаев — в этих скалах могут быть ловушки, да и вообще тут полно опасных мест. Сигнал к общему сбору — Патронус.

Всю скалистую гряду разделили на три условных сектора и команды разбрелись по своим участкам. Гарри уже вовсю размахивал огромной рогаткой, на которую он попросил у домовиков кусок резины и кожаную нашлепку, к тому же, он смастерил еще и две короткие удочки, здоровенные крючки к которым прикупил в Литтл-Уингингском супермаркете. Он мечтал поймать большую рыбину, потому взял самый большой калибр — для надежности. Драко пытался ему подражать, но у него, конечно, выходило так себе, хотя мелкий Малфой не унывал нисколечко и даже жутко гордился своими неуклюжими изделиями. Ведь это были первые орудия труда, сделанные собственноручно! А такое дорогого стоит.

Поиски затянулись до обеда, и ровно в два часа дня все стеклись обратно к гостеприимному шатру, возле которого оставили хозяйничать домовушек. Те как раз приготовили и накрыли обильный стол.

Выяснилось, что пока проверка не увенчалась успехом. Находились небольшие пещерки, но фон в них был чистым. Проверили области, удаленные от моря, теперь надо было искать возле берега.

Сразу после еды все команды вернулись на свои участки. Эльфы шныряли между камней подобно веселым ушастым таракашкам, радуясь свежему морскому воздуху, голубому небу, лазурной воде и свободе. Их никогда еще не вывозили на такой вот своеобразный пикник, чтобы можно было спать в палатках, готовить на кострах и общаться между собой, как будто была Лита. Радости не было предела, а также благодарности своим хозяевам.

Внезапно Кеттлберном был послан сигнальный Патронус — огромный серебристый медведь, сообщивший координаты. Тут же подоспевшие эльфы переместили волшебников к месту общего сбора.

Отличился сэр Элджернон, оказавшийся завзятым скалолазом. Именно он обнаружил огромный подземный грот, находившийся в самом внизу обрыва. Спуститься вниз было практически невозможно без риска сломать себе шею и все остальное. Вдоль почти отвесной стены обрыва вела настолько узкая тропинка, что пройти по ней мог лишь маленький ребенок, но, разумеется, домовикам и магам это было не проблематично

— Тут очень-очень сильная черная аура, — сообщил передернувшийся от омерзения домовик. — Много зла, много Тьмы…

Снейп послал вниз ярко светящийся шар Люмоса. И при свете огонька все увидели глубоко внизу узкую расщелину с бурлящей в ней черной водой.


ShtormДата: Среда, 09.04.2014, 07:59 | Сообщение # 137
Черный дракон
Сообщений: 3283
А кто будет жидкость из чаши хлебать?

Al123potДата: Суббота, 12.04.2014, 00:29 | Сообщение # 138
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 55. Нешаблонный подход. Часть 1


От автора: всем любителям печеной картошки и романтики посвящается!

— Что-то мне не хочется туда спускаться… — задумчиво пробормотал Люциус, созерцая сие неприятное зрелище.

Сэр Элджернон выразил желание провести первичную разведку, уверяя, что вполне справится в ответ на резонное беспокойство Гарри. И не подвел. Но очень скоро вернулся с известиями, что в глубине расщелины находится туннель, наполненный водой, который заканчивается сплошной каменной стеной. На стену наложены какие-то заклятья, по всей видимости, темные, так как проникнуть сквозь нее домовику не удалось. Сие досадное обстоятельство заставило его грустно повесить огромные уши, но Снейп твердо сказал, что это уже их дело — определить, что именно там наколдовано. А домовикам лучше не пятнать свои репутации черной магией.

— Так, уважаемые господа, думаю, на сегодня нам хватит. Смотрите, уже солнце начинает садиться, скоро стемнеет, а значит, поход в пещеру стоит отложить до завтра! Утро вечера мудренее! Одна голова — хорошо, две лучше, а восемьдесят пять — это просто ума палата! Можно сказать, целый Визенгамот, чтоб его… — блеснул знанием пословиц Люциус. — Хорошо еще, что мы сегодня это жуткое место нашли, я думал, нам больше времени понадобится. Давайте отдыхать!

— Вот не думал, что ты помнишь русские поговорки, — хмыкнул Снейп, проходя мимо самодовольного Люца.

— О, мы столько с Каркаровым и Долоховым кутили и балагурили, что поневоле пришлось, — усмехнулся Малфой. — Повелитель же велел налаживать связи с восточноевропейскими магами, вот я и налаживал! Я не только это от них узнал, много чего еще полезного… — туманно похвастался он.

— Ну-ну, — ухмыльнулся Северус, беря Поттера за руку и аппарируя к помпезному шатру.

Поход походом, экспедиция экспедицией, но полежать с пол часика в мраморной турецкой ванне, наслаждаясь теплой водой с набульканным сандаловым маслом оказалось очень приятно. Северус в общем-то не был особым сторонником романтичных суровых полевых условий — ему и холодной пристройки, призванной изображать из себя душ в детстве и юношестве хватило с головой, так что первым делом после смерти родителей он оборудовал магловским способом у себя в доме в Тупике Прядильщика небольшую теплую уютную ванную комнату.

Деточки рвались вымыться в море, но эльфы не позволили, так как денек был ветреный, и волны казались очень уж гигантскими. Так что уговорами и печеньками получилось убедить мелюзгу перенести купанья на более теплый и спокойный день. А пока их затолкали в одну из трех шикарных ванных комнат — привести себя в порядок перед вечерней трапезой.

Ужин был накрыт в восточном стиле — на низеньком круглом столике, и состоял из восточных же блюд. Эльфы расстарались на славу: приготовили пышные румяные лепешки в сооруженной на скорую руку глиняной печи, ароматную мягкую жареную баранину с луком и морковью, желтый как подсолнух рис, подкрашенный натуральным дорогущим шафраном, запекли перепелок и фазанов с изюмом и курагой, а также сделали очень сладкие пахлаву, рахат-лукум и шербет.

Драко с Гарри с интересом все обнюхали, изучили и отдали должное поварскому мастерству эльфов мэнора. Честно сказать, хогвартские домовики такого не умели — они только по английской кухне специализировались. А вот Люциус отправлял своих шефов-домовиков на курсы повышения поварской квалификации, и они легко готовили блюда почти всех кухонь мира. Ну, оно и было оправдано — гости к нему приезжали часто и с разных стран.

Есть руками, сидя на подушках, оказалось прикольно, но еще прикольнее было удрать после ужина на улицу, где эльфы разожгли несколько костров и поджаривать на шампурах кусочки хлеба и маленькие колбаски.

Профессор Кеттлберн, много путешествовавший и еще больше повидавший, предложил запечь рыбу в глине и тыкву, начиненную мясом и крупой, закопав их в горячую землю под костром — так готовили многие туземные народы. Предложение было принято с огромным энтузиазмом, а Гарри сбегал еще и за сырой картошкой, которую побросал прямо в раскаленные угли.

Эльфы всполошились, пища, что клубни следует тшательно помыть и завернуть в фольгу, и только потом запекать, но Поттер отмахнулся, сказав, что читал о таком способе приготовления в какой-то книжке.

Так что когда Люциус со Снейпом, вышедшие поискать своих отпрысков, подошли к костру, физиономии Драко и Гарри уже были измазаны золой от запекшейся до черной корочки картошки. Люциус с ужасом смотрел на белую сахаристую картофельную серединку, выглядывавшую из подгоревшей кожуры — Драко настойчиво предлагал папаше свою порцию. Но потом все-таки попробовал и нашел, что определенная прелесть в поедании этого ужаса — зверски сожженного на костре за ересь мистера Картошки — все же есть. Правда, горячо очень и руки потом отмываются с трудом…

Шум-гам, смех и веселье продолжались до поздней ночи. Поттер с Драко ни в какую не желали валяться в шатре на мягких разноцветных подушках и носились от костра к костру, болтая с домовиками, которые радостно пичкали их шашлычками из подручных продуктов — зефирок, кусочков овощей и куриного и рыбного филе.

Малфой со Снейпом же развалились в роскошном жилище, пытаясь курить услужливо притащенный и разожженный Дональдом кальян и изображая из себя арабских шейхов на отдыхе в пустынном оазисе. Не хватало только пышной чалмы с огромным драгоценным камнем посередине, полуобнаженных танцовщиц в звенящих украшениях и скаковых белых верблюдов…

Правда, Люциус сразу же жутко раскашлялся и велел убрать от него эту гадость, а Снейп, привыкший дышать у себя в лаборатории и не такими мерзкими миазмами, продержался дольше изнеженного аристократа.

— Знаешь, я начинаю понимать маглов, которые объявляли табак и курение бесовскими заморочками и наказывали за эти дурные привычки, — просипел откашлявшийся Люциус.

— Это еще ничего, — философски ответил слегка накурившийся Снейп. — Табак еще и жуют, а потом им плюются, вот где гадость! А еще в Америках кактусы жрут, представляешь? Галюциногенные кактусы! И грибы тоже едят. В Дурмстранге, кажется. Такие красные в белый горошек… красивые! Только не помню — сушеные надо есть… или сырые? Не дай Мерлин! Хотя, знаешь, когда уйду из школы, поеду путешествовать. Зельевар обязан изучить поближе и знать все свойства этих загадочных кактусов и грибов!

Люциус тоже живо заинтересовался вышеназванными живыми организмами и пообещал поехать в экспедицию вместе с другом.

Зато и спалось всем после такого веселья очень крепко и без всяких сновидений, так что отдохнувшее утро и правда оказалось более приятным, чем уставший вечер…

После обильного завтрака, отряд, состоящий из Поттера, обоих Малфоев, Снейпа с Кеттлберном и десятка самых опытных домовиков отправился к расщелине.

— И что теперь? Насколько туннель длинный? — вопросил неугомонный Люциус сэра Элджернона-разведчика.

— Примерно сто ярдов вглубь, сэр, — отрапортовал домовик. — Но беда в том, что узковат сильно…

— Ничего себе! У меня вообще-то клаустрофобия! — ужаснулся аристократ. — Да там, небось, еще и глубоко, и вода холодная! Я плыть не намерен, я не морж!

— Может, аппарировать прямо к стене? — предложил Снейп. — Картинку только надо точную…

— Давайте на метлах полетим! — предложил с энтузиазмом Драко. — Хотя бы не намочимся!

— Лучше на лодке или плот собрать! — загорелся Гарри, прочитавший как-то взятую в библиотеке книжку «Путешествие Кон-Тики» и бредивший потом целый год огромным прочным плотом и отважным мореплавателем Туром Хейердалом.

— Плот большой, он в туннель не пролезет! — вякнул Драко.

— Так мы волшебники или нет? — рассердился Гарри. — Уменьшиться можно же! Есть даже кино такое…

— Так, все, стоп! — приказал Люциус. — Ни к чему столь ненадежные радикальные методы. У меня, как у истинного хозяина есть средство передвижения получше всех этих ваших метел и плотов! Дилли, сгоняй в запасник, принеси ковер!

Серьезный нахмуренный Дилли поклонился и пропал. Вернулся он через пять минут с небольшим компактным свертком, который оказался в развернутом виде большим шерстяным ковром размером с небольшую комнату.

Кеттлберн и Снейп переглянулись — им и самим неохота было аппарировать прямо в воду или лететь, скрючившись в три погибели на неудобной метле — а тут такой роскошный подарок от Люца.

— Ибн Хусейн подарил, — лаконично ответил Люциус на немой вопрос приятелей.

— А, это когда ты отдал ему двух драконов из отцовского питомника? — вспомнил Северус сделку тринадцатилетней давности.

— Не просто двух, а самца и самку! — важно поднял палец Люц. — У них на Востоке, понимаешь, фишка такая… Верблюды и жеребцы надоели, вот они решили летать для большего пафоса и престижа на драконах. Само собой, огромных особей одолеть и оседлать трудновато, но валлийские зеленые драконы небольшие, относительно безобидны и смирны, и не имеют всех этих жутких острых шипов на хвосте и спине, так что если выращивать их самому лично с младенчества, то можно приручить.

Люциус захихикал.

— Ибн Хусейн был очень похож на назгула в белом бурнусе верхом на драконе.

— Ой, вы читали «Властелина колец»? — радостно спросил Гарри.

Люц непонимающе уставился на Поттера.

— Кто это — Властелин колец? Что он написал? Книжки в стиле Гилдероя Локхарта?

— Ну, про назгулов-то… — промямлил Гарри.

— Не помню такого, — наморщил лоб Малфой. — А про назгулов все волшебники знают вообще-то, это ж черные, самые наичернейшие колдуны из маглорожденных, продавших свои презренные души демонам. Говорят, от них и пошли нынешние дементоры, те тоже все ходили в черных потрепанных плащах с капюшонами, не снимая…

Гарри заткнулся, подумав про себя, что Толкиен точно был маглорожденным магом или полукровкой и нахально сплагиатил в своей книжке древний магический мир… (здесь автор бессовестно и громко заржал, вспомнив демотиватор на тему «Толкиен содрал мир у Роулинг»)

— Ладно, хватит болтовни, давайте садитесь и пристегнитесь обязательно! — скомандовал Люц, первым ступая на развернувшийся и парящий над землей ковер. Ковер слабо дрожал и дергал пышными кисточками, словно ему не терпелось полететь.

По краям и в середине и правда оказались прочным длинные шелковые веревки, которыми следовало обвязаться вокруг пояса — мало ли, вдруг турбулентность случится и свалишься вниз, а веревка не даст тебе улететь и разбиться! Гарри еще подумал, что надо бы производителям метел тоже сделать такие ремни безопасности, а то он видел, как во время столкновений на матчах игроки изящно слетали с метел и сваливались на землю с высоты, отбивая себе внутренности. И почему никто не подумал об этом? Какая вопиющая беспечность! Хорошо, что он отказался играть в квиддич.

Снейп самолично обвязал Поттера прочной веревкой и еще подергал — чтобы не развязалось. Гарри, прихвативший с собой рюкзак с орудиями труда — ножом, топориком, рогаткой и парой коротких прочных удочек умилился такой заботе и благодарно улыбнулся профессору. Драко пыхтел рядом — мистер Малфой из отеческой любви слишком туго его обвязал. Пришлось перевязывать целых четыре узла, а то на живот давило.

Наконец все уселись — кто по-турецки, кто просто так, эльфы скромно пристроились, свесив ноги по краям, и ковер плавно взлетел, а затем начал опускаться вниз. Внизу было еще страшнее — вспененная черная жидкость с ревом билась об острые скалы, соленые брызги попадали на лицо.

Воздухоплаватели правильно боялись, что расщелина слишком узкая — стены отстояли друг от друга всего фута на три-четыре. Расширять туннель Бомбардой не рискнули — мог обвалиться потолок, поэтому профессор Кеттлберн мастерски уменьшил ковер с пассажирами, чтобы он мог пролететь беспрепятственно.

Как ни странно, на пути к стене, закрывавшей предположительный путь к таинственной пещере, где был спрятан последний хоркрукс Темного Лорда, никаких ловушек не оказалось — видимо, Повелитель посчитал, что все равно стену никто не одолеет, даже если благополучно доплывет до нее по туннелю.

Наконец группа искателей приключений добралась до небольшого грота с грубо вырублеными в камне ступеньками. Кеттлберн увеличил всех обратно в натуральные размеры заклинанием Энгоргио и профессор Снейп с мистером Малфоев поспешили подойти к глухой стене.

Эльфы сидели смирно, только прижали уши к головам. Драко пихнул Гарри локтем в бок и кивнул на них.

— Боятся, — прошептал он. — Значит, тут полно Темной магии, может, даже на крови… Они ее очень хорошо чувствуют.

— А это не опасно? — жалобно спросил Гарри, внимательно наблюдая за своим профессором, который как раз водил палочкой вдоль стены, пытаясь что-то обнаружить.

— Даже если и так, Снейп не отступит, — философски вымолвил Драко и уселся поудобнее. — Но вообще, отец его подстрахует, он тоже немного в Темной магии разбирается, слизеринец все-таки.

Прошло, наверное, минут десять, как внезапно под воздействием заклинания профессора в стене появилось слепяще яркое очертание арочного прохода.

— Ух ты, нашел! — подпрыгнул Драко, а Гарри облегченно выдохнул.

Малфой со Снейпом тихо переговаривались, тыкая в ставшую прежней стену палочками. Казалось, они спорили о чем-то. Наконец мистер Малфой согласно кивнул и протянул профессору Снейпу изящный серебряный кинжал.

Не успел Гарри опять обеспокоиться, как Северус задрал мантию на левой руке и полоснул выше Метки — струя крови обильно оросила голый камень.

Люциус тут же поднял палочку и зашептал что-то. Гарри видел, как рана на руке постепенно затягивается без следа.

— Ну да, как я и думал — кровавая жертва, — авторитетно выдал младший Малфой. — Все Темные маги таким трюком пользуются.

— Хм… ты хочешь сказать, что тут налицо стандартное шаблонное мышление? — пробормотал Гарри, сильно взволновавшийся за профессора.

— Это просто дань традициям, — важно ответил подкованный Драко. — Темные ритуалы не обходятся без крови. Ну и запечатанные сундуки, комнаты, двери, книги требуют своей платы, как ни крути, ничего даром не бывает. А магия у волшебников в крови — потому и методы такие.

Пока они так переговаривались, в стене открылась та самая арка, появившаяся в первый раз, и профессор Снейп с Люциусом и Кеттлберном первыми вошли туда, подсвечивая Люмосом и держа одну палочку наготове на экстренный случай.

Домовики потянулись гуськом за магами, и только после предварительной проверки в арку провели Гарри с Драко и протащили туда же сложенный ковер.

Зрелище им открылось необычайно жуткое: они стояли на берегу огромного озера — другого берега было не разглядеть в темноте, потолок также терялся высоко вверху. Тьму разгоняли два Люмоса, да в середине озера мерцал какой-то слабый зеленоватый свет…

— Надо бы осветить тут все поярче, — задумчиво пробормотал мистер Малфой.

— Будет сделано, сэр Люциус, — с достоинством ответил ему мистер Дарси, щелкая пальцами. Остальные домовики оживились и последовали его примеру.

И в ту же секунду над озером появились и загорелись тысячи парящих в воздухе свечей, освещая плотную темноту.

— Ага, так вот кто зажигает все эти свечи в Большом Зале! — обрадовался Гарри. — Здорово!

— Именно так, Гарри, а теперь давайте-ка все обратно на ковер! — скомандовал профессор Кеттлберн. — Я чувствую, нельзя долго оставаться на берегу, тем более приближаться к воде. Тут опасно. Счастье, что у Люциуса оказалась такая полезная вещь, как этот чудный самолет…


ShtormДата: Суббота, 12.04.2014, 02:41 | Сообщение # 139
Черный дракон
Сообщений: 3283
Интересные у Люца заначки. Мож у него найдется и ступа с бабой ягой?

Al123potДата: Вторник, 15.04.2014, 00:31 | Сообщение # 140
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 56. Нешаблонный подход. Часть 2


— Интересно, как же Лорд переправлялся через озеро? — задумчиво спросил Люциус.

— Наверняка у него было средство передвижения. А может, он просто перелетал, — предположил Снейп. — Ты ведь знаешь, он умеет… без метлы…

Он замолчал, так как Поттер с Драко тут же навострили уши. С ребятни сталось бы пробовать летать без метлы с крыши на чердак, что чревато было сломанными конечностями. Конечно, срастить перелом не составит труда, но пить Костерост Северус никому бы не пожелал, ну разве что только своим заклятым врагам.

— Вообще, если у него что-то и есть типа лодки, оно хорошо замаскировано. Потому что рядом с входом в пещеру ничего такого я не обнаружил, — вставил слово Кеттлберн.

— В воде кто-то плавает, — заволновался Гарри, который лег на живот, свесив голову вниз и высматривая в толще воды какую-нибудь живность. Ему хотелось испробовать свои удочки, которые он с такой любовью сделал — интересно, какой вес они бы выдержали? Вот бы поймать большую рыбищу!

— Гарри, ну-ка быстро отползай от края, еще свалишься! — прикрикнул взволновавшийся Снейп.

— Не-а, не свалюсь, я же на страховке, — отмазался Поттер. — Но я правда что-то видел! Что-то большое и белое… там, в глубине!

— Странно… — вслух подумал Кеттлберн. — Белые рыбы? Хотя, вполне может быть, тут, в темноте, должны водиться создания без пигментации, абсолютно белые или же прозрачные…

Эльфы сидели скрючившись, и мелко дрожа ушами.

Драко ткнул в них пальцем.

— Это не рыбы. Простых рыб наши домовики не боялись бы.

— Драко прав. Молодец, запомнил мои уроки хорошо, — Северус потрепал подопечного и ученика по белобрысой голове. Малфойский сынок загордился, а Гарри слегка нахмурился — он взревновал. — Тут везде обрывки некромантических заклятий. Я их буквально кожей чувствую. Ну-ка… — и он взмахнул палочкой, очерчивая широкий круг в воздухе.

Вспыхнули зеленые огоньки, упавшие с шипением в темную воду и тут же из глубины торпедой вылетело большое белесое нечто…

— Осторожнее! — выкрикнул Люциус. Ковер с трудом ушел от столкновения с полуразложившимся в воде телом… Слепые белые глаза уставились на людей, а потом труп с шумом и брызгами упал обратно в озеро.

— Инферналы! — Люциус побледнел как полотно и решительно поднял ковер выше еще на десять футов — подальше от опасной поверхности.

Снейп мигом улегся рядом с Поттером, напряженно всматриваясь в зловещую толщу воды.

— Странно… — протянул он. — Люц, подними нас еще выше…

Малфой повиновался незамедлительно. У него внутри все переворачивалось от мысли, что ковер забарахлит, и они свалятся прямо в склизкие лапы этих гнилых тварей…

— О, с высоты видно все как на ладони, — удовлетворенно констатировал зельевар. — Да озеро буквально кишит ими! Хм… надо сказать, Повелитель зря времени не терял. Должно быть, ему стоило кучи времени и сил перетащить все эти сотни трупов в это место и оживить их… Да уж, его способности и силу нельзя недооценивать. Нам крупно повезло, что он не успел возродиться в полную мощь… благодаря предприимчивости и сообразительности Поттера.

Гарри, услыхав столь лестные похвалы от скупого на эмоции профессора, покраснел и надулся как индюк. Мелочная обидка на Драко моментально прошла.

— С чего они такие агрессивные? Живых почуяли? — нервно спросил Люциус.

— Не думаю… они же были спокойны, когда мы вошли в пещеру. Скорее всего, реагируют на нашу магию.

— А как же свечи и ковер?

— Ну, так это другая магия, у домовиков своя, а у ковра — специфическая восточная. Лорд ведь очень надеялся, что сюда не проникнет кто-то, подобный ему. Так что укреплял свое хранилище он только от местных волшебников. А когда я начал колдовать — инферналы тут же почуяли врага и попытались напасть.

— Мордредовы пятки! Так что ж, получается, тут нам магичить нельзя?

— Пока не знаю, давайте доберемся сначала до места… — решил Снейп.

Ковер плавно летел высоко над озером прямо к середине, туда, откуда шел тусклый зеленый свет. Вскоре стало ясно видно, что это небольшая скала, поднимавшаяся с глубины, размеров не больше площади ковра-самолета.

На плоском уступе находилось нечто вроде причудливого каменного постамента, на нем стояла круглая чаша, очень похожая на думосбор, заполненная изумрудным содержимым. Именно оттуда исходил тот таинственный зеленый свет, который было видно издалека.

— Так, оставайтесь тут и ни в коем случае не спускайтесь! — строго наказал Снейп Поттеру и Драко, вставшим в охотничью стойку, стоило ковру зависнуть над странной конструкцией. — Иначе… собственноручно накажу!

Взрослые маги спрыгнули на каменную поверхность островка, эльфы осторожно и боязливо последовали за ними, перешептываясь, жестикулируя и взволнованно тряся головами.

— Не дотрагивайтесь до воды! Неизвестно, как отреагируют эти твари на наше присутствие на острове! Мы ведь проникли в самое сердце хранилища, — велел всем Северус. Он чувствовал себя в своей стихии — все же любовь к Темным Искусствам в нем была очень сильна, а тут такая возможность узнать что-то новое…

Кеттлберн и Малфой, менее компетентные в этом сложном вопросе, молча следовали за ним, признавая главенство зельевара.

Маги окружили таинственный сосуд, наполненный непрозрачной изумрудной жидкостью.

Несколько минут просто изучали, осматривая внимательно сам постамент, чашу и пробуя дотронуться до жидкости палочками.

— Это зелье, на которое наложено какое-то незнакомое заклятье. Не позволяет опустить руку и просто забрать хоркрукс, — сказал Капитан Очевидность, то бишь, профессор Снейп.

— Так попробуй поколдовать, — посоветовал Люциус.

— Сначала надо подстраховаться, — ответил Снейп и повернулся к домовикам. — Господа эльфы, не могли бы вы создать вашей магией защиту для нас троих?

Домовики согласно закивали и защелкали пальцами, наколдовывая желаемое.

Мерцающая серебристая стена окружила исследователей, но сверху обзор был хорошим, поэтому Гарри с Драко прекрасно все видели.

Несколько минут Снейп пытался применить к чаше с пару десятков заклинаний: заклятье утилизации, какое применял к испорченным зельям из котлов школяров, заклятье вычерпывания, осушения, высасывания через трубочку, трансфигурирование в нечто другое, например в обычную воду, заклинание подогревания для выпаривания — все оказалось тщетно. Затем его сменил Люциус, а потом Кеттлберн тоже немного поиздевался над чашей с жидкостью. Под конец они настолько осмелели, что попытались залезать в нее голыми руками — но наложенные чары отталкивали их конечности в сантиметре от поверхности.

Вопреки чужеродной эльфовской магии, маленьким помощникам также не удалось применить ни одного из заклятий из их арсенала, чтобы добыть хоркрукс. Значит, все же Темный Лорд просчитал даже мизерную вероятность того, что сюда может каким-то образом проникнуть залетный лепрекон, пикси, феечка или русалида, которые обязательно заинтересуются странным феноменом и сунут свои носы и ручки в хранилище для хоркрукса… А учитывая страсть к драгоценностям, всенепременно ведь сопрут красивый медальон!

— Что ж это за компот такой? — озадачился Кеттлберн.

— Компот, говорите? — уцепился за слово Снейп. — Не хотел этого даже предполагать, надеялся на другое, но…

— Только не говори, что эту зеленую гадость надо выпить! — воскликнул Люциус. — Это же точно яд! Наш Хозяин ведь так и планировал — доберешься каким-то чудом до хоркрукса и откинешь копыта! А потом вылезут инферналы и утащат тебя к себе, в свою «теплую» дружную компанию! — пробурчал он.

— Да, по всей видимости, на то и рассчитано, — кивнул Снейп. — По-другому никак, впрочем узнаю почерк и коварный характер Лорда. Не зря же он готовил это хранилище с таким размахом. Ни один хоркрукс почему-то не удостоился такого тщательно продуманного места для хранения, даже странновато как-то…

Он наколдовал небольшую фарфоровую кружечку и осторожно поднес ее к жидкости. Наложенные чары легко пропустили посуду и позволили зачерпнуть немного изумрудного зелья. Снейп поднес его к внушительному носу, понюхал, немного помедлил и вылил зелье на каменную поверхность островка. Гарри тихо ахнул: жидкость не достигла земли — она пропала в футе от нее.

— М-да… хитро устроено, — проворчал Снейп, внимательно изучая место, куда должно было приземлиться пропавшее зелье. — Полагаю, яд вернулся обратно в чашу… замкнутая телепортация… ничего не поделаешь, тут надо и правда пить по настоящему.

— А нельзя его как-то изучить и сделать антидот, к примеру? — слабо проговорил Люциус, все еще бледный до синевы и постоянно озиравшийся по сторонам, словно ожидавший внезапной массированной атаки утопленников-инферналов.

— Нельзя, ты же видел, из кружки оно должно попадать сразу в рот, а потом в желудок, иначе возвращается обратно в чашу, — коротко отрубил Снейп. — Лорд все-таки гениальный зельевар и маг, — восхищенно сказал он. — Что-то, а таланта к таким штукам у него не отнять…

— Я не хочу это пить, — запротестовал Люциус. — Я еще слишком молод, чтобы умереть или стать инвалидом, не допусти этого Моргана моя праматерь!

— А может, выпьем все понемножку? — предложил Снейп. — Знаете принцип — в ложке лекарство, в стакане — яд? Ну поболеем немножко, так я потом всем безоаровой настойки дам… Ради доброго дела, а?

— Ты мне сейчас очень напоминаешь одну противную бородатую и благостную личность! — скривился Люц. — А может… может, сгоняем по быстрому к Шиммельграу, попросим у них голема? Пусть он пьет эту мерзость! У него пузо глиняное, так что даже несварения не будет! — высказал дельное, на его взгляд предложение Люциус. — Или пусть эльфы попробуют! У них строение другое, может, на них не подействует… — он кровожадно посмотрел на съежившихся домовиков.

— Мистер Люциус, эльфов я травить не дам, — вякнул категорично сверху Гарри. — Ни один домовик при поимке хоркрукса не должен пострадать! Давайте лучше я выпью… я дома вон «Кока-колу» и «Пепси» литрами пил, а они, знаете, тот еще вреднючий яд для нежного детского организма.

— Что же делать, что же де… а давайте инфернала поймаем и его заставим выпить! — с надеждой прокреативился опять Малфой.

— Они мертвые, а зелье, скорее всего, рассчитано на живых. Так что их пытаться поить — все равно, что выливать его на ту же землю. Ты ж не думаешь, что Лорд не подумал о таком легком способе избавиться от жидкости, заселив сюда сотни дармовых питейщиков? — отказался от заманчивого предложения более умудренный и скептический Снейп. — Да и буйные эти твари, на них наши Сдерживающие чары почти не действует, только Адский огонь. Хочешь поджариться прямо тут? Я слышал, японцы вон на раскаленных каменных плитках мясо и овощи себе готовят… а тут такой шикарный островок…

Сверху послышался ехидный смешок, и в чашу с отталкивающей жидкостью плюхнулось приличное такое свинцовое грузило с крючком и поплавком. За ним — второе.

— А ну прекратите баловство! — нервно заругался Люциус и тут же заткнулся.

Крючки свободно болтались в жидкости — Отталкивающие чары не сработали…

— У нас в универмагах есть такие детские аттракционы, — сказал довольный своей догадкой Гарри. — «Поймай подарок» называются. Кидаешь монетку, запускается механизм, и ты пробуешь подцепить игрушку в контейнере. Если получится — твоя добыча. Вот сейчас будем пытаться поймать наш медальончик за цепочку… — он запыхтел, елозя здоровенным крючком по дну чаши. Рядом старался подсечь желанную добычу Драко.

Взрослые с волнением и интересом наблюдали за странной рыбалкой. Домовики прижали кулачки к груди, тихонько попискивая от волнения и отчаянно болея про себя. Гарри и Драко по очереди выдергивали и снова забрасывали свои мини-удочки в зеленую светящуюся жидкость и чары пропускали их!

В очередной раз удочка Гарри вынырнула с добычей — на крючке болталась толстая золотая цепочка с массивным медальоном. Все буквально затаили дыхание, боясь, что хоркрукс сорвется и… придется начинать рыбалку заново.

Сверху на голову мистеру Малфою свалился неуклюже сделанный из проволоки и капроновой сетки кривоватый сачок.

— Быстро подставляйте! — заорал Гарри, дергая удочкой, словно и правда поймал большую и очень активную рыбищу.

Люциус суматошно содрал с головы сачок и подставил под медальон.

Все шумно выдохнули и расслабились — хоркрукс смирнехонько свалился в капроновый конус…

Изумрудная жидкость загадочно опалесцировала в каменной чаше… Инферналы безмятежно лежали на дне, опутанные собственными волосами и задумчиво глазели сквозь толщу воды белесыми слепыми глазами… ведь в пещере царили тишина, уют и покой, как все долгие годы.

— Нестандартный подход! — хихикнул сверху Гарри. — На удочке ведь нет никаких чар и колдовства. Она обычная, из магловских материалов.

— Гарри, ты… ты просто гениальный мальчик! — возопил, едва не прослезившись, Люциус, с радостью осознавший, что пить мерзкое зелье не придется. — Что бы мы без тебя делали, без твоей светлой головы… Золотой ребенок!

— Да-да, дорогой мой ученик, ты и в самом деле нешаблонно мыслишь, благодаря твоей смекалке и находчивости мы… скоро избавимся от великой напасти, — поддержал Малфоя потрясенный Кеттлберн. — Это же сколько людей надо было поднять из мертвых, чтобы только… только сделать себя бессмертным! Такая сила, направленная на плохие черные дела не должна вернуться к жизни! Я очень горд, что именно я твой Наставник!

Северус же просто смотрел вверх. Гарри пристально глядел ему в глаза и видел в них немую благодарность и … гордость. И это стало ему лучшей похвалой. Вот профессор Снейп всегда так — вроде бы и молчит, а чувствуешь, что от короткого взгляда или быстрой мимолетной улыбки, кивка головой, у тебя за спиной вырастают невидимые крылья и хочется сделать что-то еще, чтобы получить опять такое одобрение…

Гарри подумал, что верно все же говорят, что тысячи слов похвалы равны одной благодарной улыбке от ставшего тебе дорогим и близким человека.


ShtormДата: Вторник, 15.04.2014, 07:27 | Сообщение # 141
Черный дракон
Сообщений: 3283
Рыбаки, мать их перемать

Al123potДата: Среда, 16.04.2014, 00:06 | Сообщение # 142
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 57. Фальшивка


— Давайте побыстрее убираться отсюда, — позвал нетерпеливо Люц. — Мне жутко не по себе, несмотря на защиту домовиков, хочу на свежий воздух!

— Дельная мысль! — одобрил Кеттлберн, и вся компания шустро взобралась на спасительный удобный большой ковер.

Гарри посмотрел вниз, на осторовок — там все было так же, как и когда они прибыли — ничто не указывало, что тут побывали посторонние, ну разве что только можно было как-то засечь остатки эльфийской магии…

Обратный путь прошел без эксцессов, только задержались возле расщелины: Снейп и Кеттлберн старательно замуровали узкий вход, левитируя огромные глыбы и камни, чтобы никто сюда больше не сунулся, и инферналы навсегда остались в своей огромной водной могиле.

Очутившись в шатре, никто даже не подумал никуда бежать развлекаться или мыться — всем не терпелось изучить последний хоркрукс.

Вот только экспедицию за сокровищами Лорда постигло жестокое разочарование…

Медальон вовсе не был хоркруксом. Да, он был похож на оригинал, как признался Люциус, но на гладкой округлой поверхности не оказалось выложенной изумрудами буквы «S», должной означать символику Салазара Слизерина.

Сканирование заклятьями и домовиками ничего не дало — вещица оказалась без Темной магии, простой золотой безделушкой. Малфой осторожно открыл его, и обнаружил плотно свернутый пергамент на месте, где должна быть фотография.

«Темному Лорду.

Знай, что это я раскрыл твою тайну, похитил настоящий хоркрукс и собираюсь уничтожить его. Я умру задолго до того, как ты узнаешь о подмене, и надеюсь, что свою смерть от руки равного тебе по силе ты встретишь обычным человеком…»

Р.А.Б.»


— Ну, вот что это, я спрашиваю! — заорал Люциус, скомкав обрывок и швырнув его на резной турецкий столик. — Такое ощущение, что эта семейка только и делает, что треплет всем нервы и строит козни!

Снейп подобрал письмо и внимательно изучал его, нахмурившись.

— Да… а мы-то гадали, куда он внезапно пропал… даже Лорд не знал, что с этим сопляком случилось, — хмуро сказал он.

— Но что же там? — спросил Кеттлберн, который не понимал, в чем дело.

— Почитайте, — Северус передал ему письмо. — Это не хоркрукс. А мы-то столько усилий приложили к его поимке…

— Но кто бы мог проделать такое же, что сегодня сделали мы? Это должен быть сильный волшебник… По вашим эмоциональным возгласам я понял, что человек, забравший крестраж, вам знаком?

— О да, более чем, — зашипел злобно Люциус. — Эта семейка… та еще семейка! И как Нарси только жила среди них, удивляюсь… И какой там сильный волшебник? Юнец, сопляк… Регулус Арктурус Блэк собственной персоной!

— Правильно ли я понимаю, что это младший из последних Блэков? — уточнил Кеттлберн.

— Он это, он! Точно его почерк! — Малфой бегал по шатру, злобно пиная ни в чем не виноватые подушки.

— Успокойся, Люциус, — прикрикнул Снейп, глядя на расстроенных Драко и Гарри. Те совсем повесили носы, как будто в том, что хоркрукс оказался фальшивым, была их вина.

— Раз мы знаем, кто это, значит, знаем и где искать настоящий хоркрукс. Там же написано, что Рег обещает уничтожить его. Ну а если не смог, значит, он где-то у него в доме.

— Дом на Гриммо, где жили братья Блэк с матерью, уже больше десяти лет скрыт от всех.

Не удивлюсь, если он накрыт Фиделиусом…

— Но Фиделиус обычно спадает, если обитатели дома мертвы… а мы знаем, что Вальпурга точно умерла. Сириус в Азкабане, а Рег… тоже должен быть мертв, как он пишет…

— Хм… если на доме до сих пор Фиделиус, значит… этот гаденыш может быть и жив, — медленно проговорил Люциус. — Как интересно! — восхитился он. — Я обязательно должен проникнуть в особняк и надрать ему задни… — он смущенно замолчал, увидев, как разом оживились мелкие сопляки. — Так, идите-ка, погуляйте, поиграйте на свежем воздухе, что ли… Вы, ребята, очень помогли сегодня. Пусть даже мы и не нашли настоящий хрюкс, как ты говоришь, Гарри, но по крайней мере, теперь знаем точно, где он находится. Дональд, возьми детей, присмотри за ними, пусть умоются, переоденутся, поедят и ложатся спать!

— Но мы не хотим спать! — запротестовал Драко. — Ты же сказал погулять!

— Ладно, поиграйте в шахматы или в нарды, или что там еще имеется, — нетерпеливо помахал руками Люциус. — Нам надо посовещаться.

— Вот так вот всегда, — пробурчал Драко, и они с Гарри вышли. — Не доверяют нам, что ли?

— Просто они расстроились, — сказал Гарри. — Неудивительно, я сам натерпелся страху с этими водяными зомби, а оказалось впустую. Обидно даже. Драко… — позвал он.

Мелкий Малфой оглянулся.

— Что тебе?

— Драко… ты не обижаешься? — нерешительно спросил Гарри друга.

— На что? — Малфой наморщил лоб.

— Ну… меня сегодня все хвалили… и твой папа, и профессор Кеттлберн. Я просто… я подумал, ты же все слышал, и можешь подумать, что я лучше, а ты хуже меня, я вот дома тоже часто так думал, когда Дадли тетя с дядей нахваливали, а я как будто пустое место, а на самом деле… — мямлил Гарри, опустив глаза в пол, покрытый коврами.

Драко фыркнул и захихикал.

— Придурок. Чего мне завидовать тебе? Я все равно умнее, — с превосходством сказал он. — У меня «Превосходно» по всем предметам, в отличие от тебя, неуч.

— Ну… учеба, это же немного другое, — почесал затылок Гарри. — А я знаю, что геройство и другие дурацкие поступки в народе выше ценятся, ты правда на меня не в обиде?

— Нет, — Драко покровительственно похлопал уничижающегося закомплексованного Поттера по плечу. — А знаешь, почему? Мой отец и Снейп дружат очень давно, еще со школы. Они совсем разные, примерно как мы с тобой, наверное. Северус бедный, отец богатый. У отца всегда всего было полно и самого лучшего, Снейп ходил годами в одной и той же мантии… но отец всегда говорил, что Северус умнее, талантливее, храбрее и безрассуднее, чем он. И он очень верный своим близким. А это дорогого стоит. Надо признать, на таком основании вполне можно быть лучшими друзьями. Ты вот, например, мне завидуешь?

— Ага, — честно сказал Гарри. — Очень завидую. У тебя есть отец, мать, Наставник… а у меня… — он шмыгнул носом.

— Вот и я о том же, — вздохнул Драко. — Честно говоря, я тоже завидовал твоей славе, ну, когда еще не общался с тобой, вот как сейчас. А потом Снейп мне сказал, что нечему тут завидовать. Неужели я хочу такой же судьбы? Остаться без родителей, без дома, жить у родственников и терпеть то, что ты вытерпел лишь только ради всеобщей известности и кривого дурацкого шрама на лбу? Вот тут я и понял, что мне всего этого не надо, а если не надо — то и завидовать незачем, так ведь?

— Дру-у-у-г, — расчувствовался Гарри и треснул Драко по костлявой спине. — А я так переживал, что все внимание на себя обращаю… Но знаешь, сейчас, когда у меня есть профессора Кеттлберн и Снейп… мне уже хорошо! Это почти как иметь родителей, ну может, в лице дядюшки Оливера — деда. Осталось только мать найти, — он захихикал.

— Да, найти тебе мать — это проблема, в общем-то, — задумчиво сказал Драко. — Северус ни с кем не хочет знакомиться, моя мама столько раз пыталась. Но, может быть, тебе удастся.

— Как только мне понравится кто-то, сразу же примусь за дело! — пообещал Гарри. — Знаешь, мужчине, в общем-то, нельзя столько лет быть одному, да и мне полную семью хочется все-таки, вот как у тебя.

— Правильно размышляешь. Если все получится — будем дружить семьями, как с Шиммельграу, — улыбнулся Драко. — Жалко, что твоя Хельга уже нашла себе кавалера…

— Да-а-а-а… мечтательно протянул Гарри. — Хозяйственная работящая красивая жена — это сокровище. Таких сейчас очень мало…

— Ну что, пошли по-настоящему рыбу ловить? — предложил Драко. — А то я с удочкой еще не очень хорошо управляюсь, дашь мне несколько уроков.

— Да конечно, а то ловить этот лжехрюкс было не особо приятно. Лучше уж акулу или ската! — размечтался Поттер, насмотревшийся канала Дискавери.

* * *

* * *
В это время в шатре шли бурные дебаты на тему способов проникновения в особняк на площади Гриммо…

— Думаю, твоей жене путь туда может быть открыт, ведь она чистокровная Блэк в девичестве, — предложил решение Снейп. — Наверняка от нее-то Вальпурга могла не закрыться…

— Говорят, старуха спятила, так что вполне могла… тут нужен обходной путь, понимаешь, — постукивал пальцами по столешнице подуспокоившийся Люциус, которому домовики подсунули холодного шербету.

— А знаешь… — медленно проговорил Северус. — Часто я слышал в Большом зале, как Блэк разорялся на тему, как ему все дома надоели и опротивели: мать, брат-размазня и слюнтяй, домовик назойливый хам, который его вечно отчитывает…

— Домовик! — встрепенулся Люц. — У нас имеется эксперт-эльфовладелец в лице Поттера! Уверен, слава о нем распространилась по эльфийскому радио, так может, тот старый пень, который прислуживал Вальпурге, еще жив?

— Надо спросить, не был ли он в лесу на Литу… он же, если еще жив, совсем один там живет, — рассуждал Северус.

— Друзья, вы в курсе, что ваши маленькие верные слуги могут проникнуть почти в любое место? — спросил Кеттберн, с аппетитом поедавший свежеприготовленный чак-чак с кунжутом, орехами и медом, собранным трудолюбивыми пчелами с распустившихся роз.

— Что, даже в дома под Фиделиусом, что ли? — недоверчиво спросил Люциус. — Мордред прапрадедушка мой, надо срочно поставить соответствующую защиту на мэнор, а то еще подошлют диверсанта-лазутчика…

— Честно говоря, я точно не знаю насчет Фиделиуса, просто если могут — то прощай тогда скрытые здания, — усмехнулся Оливер. — А Защита дополнительная не помешает. Поэтому лучше сделать так: пусть прекрасная миссис Малфой пошлет Патронуса в дом на Гриммо. Если домовик там и жив — он должен откликнуться на ее призыв. А дальше уже дело техники. Расскажем ему, что и как, может быть, он согласится пропустить нас в дом и поможет с поисками. Будем с ним откровенно честны. Домовикам тоже не чужды уважение и почтительное отношение, не стоит относиться к ним, как к рабам.

— Поттер именно так себя и ведет, поэтому они его и обожают, — заметил Снейп. — Причем, он совершенно искренен с ними, а эльфы хорошо чувствуют оттенки эмоций, равно как и Темную магию в хоркруксах.

— Ну вот, пусть Гарри с ним и пообщается. Уверен, его домовик послушается. Трудно остаться равнодушным к такому живому и доброму ребенку.

— Тогда давайте сворачиваться, — вздохнул Люциус. — А я-то так надеялся, что мои тревоги и волнения закончатся в этом месте…

— Друг мой, по сравнению с тем, как легко нам достались другие хоркруксы… я считаю, что не стоит наглеть и жаловаться на жестокую судьбу, — со смешком заметил Кеттлберн.

— Вы правы, но человек такое существо… хочет всего и сразу, — засмеялся Люциус. — Ну да ладно, зато будет что рассказать в старости внукам!

В течение получаса происходили суматошные сборы: упаковывали ковры, мебель, посуду и оставшиеся продукты, разбирали остов шатра и свертывали бело-зеленые полотнища, эльфы собирали свои вещички и складывали вверенные им палатки.

Гарри с Драко и мистером Дарси принеслись обратно со знатной добычей — Драко приволок в банке розовую медузу, а Гарри — кучу ракушек и морскую звезду. На удочки никто почему-то не пожелал клюнуть.

Через минуту на цветущем небольшом плато не было никого — только шмели жужжали в бутонах цветов и сладко пах лиловый вереск…

* * *
*

Вся честная компания толпой ввалилась в парадную гостиную, в которой в одиночестве отдыхала Нарцисса. Миссис совершенно не скучала, увлеченно просматривая в думосборе очередной мыльный сериал из нелегкой жизни богатеев-аристократов.

— О, вы уже вернулись, — поприветствовала она семью, после того, как Драко вытащил ее из каменного тазика. — А я тут засмотрелась… оказывается, у маглов богатые тоже плачут! Хотя я их понимаю, что деньги и слава, когда ты просто маггл… — патетически выдала она.

— Нарси, где ты взяла фильмо-воспоминания? — удивился Люц.

— Мелани Гринграсс прислала, — ответила Нарцисса. — Она дружит с француженкой полукровкой, а французское кино считается самым элитным, знаешь ли… ну вот, это от нее. Она в курсе, что такое колдовидео, и собирается сделать заказ за хорошую дорогую видеосистему. Поэтому заранее собирает фильмы.

Ты знаешь, Люци, в думосборе и правда смотреть неудобно. Лучше, когда контролируешь ситуацию вокруг себя, а то что это — провалился в воспоминание, и сидишь там, ничего не видя и не слыша в реальности. Так что я тоже жду не дождусь нормальной видеосистемы, и чтобы можно было «Стоп» нажимать!

— Конечно, дорогая, самая первая система будет стоять у нас в спальне, а вторая — в гостиной, — проворковал Люц. — Милая, у нас к тебе большая просьба…

И минут десять шло посвящение Нарциссы в рассказ о неудачном с точки зрения поимки хоркрукса походе. А потом — делились с ней соображениями, как проникнуть в закрытый особняк на Гриммо.

Нарси грустно прочитала записку кузена и даже уронила несколько слезинок, но потом собралась с духом и решительно вытащила палочку.

Все собравшиеся затаили дыхание: серебристая голубка сформировалась из облачка, вылетевшего из кончика палочки, и пропала в стене.

— Я послала Кричеру подробное сообщение о происходящем, — сказала Нарцисса. — Надеюсь, что он еще жив и как-то ответит мне. Мы были с ним в неплохих отношениях, в детстве нас часто возили к тетушке в гости. А Кричер тогда заправлял всем домом и хозяйством, ведь кроме него домовиков тогда уже не осталось. Других…

Люциус опасливо покосился на Гарри и приложил палец к губам, дескать, молчи…

Нарцисса понимающе покивала, вздохнув.

Тягостное ожидание все длилось и длилось, но все терпеливо ждали, очень надеясь на лучшее. И затворник откликнулся.

Послышался хлопок и в центре комнаты появилось странное создание…


SvetaRДата: Среда, 16.04.2014, 02:16 | Сообщение # 143
Высший друид
Сообщений: 845
Кричер будет счастлив.

ShtormДата: Среда, 16.04.2014, 16:46 | Сообщение # 144
Черный дракон
Сообщений: 3283
Сейчас домовика будут окучивать

Al123potДата: Четверг, 17.04.2014, 00:26 | Сообщение # 145
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 58. Мученик Кричер


Эльф-домовик явился пред честной публикой почти голым, в одной набедренной повязке, цвет которой определить было невозможно — она могла быть как белой, так и зеленой полотняной салфеткой… И казался очень старым, хотя Гарри почему-то подумал, что кожа обвисшая и морщинистая не сколько от прожитых лет, сколько от недоедания. Голова у Кричера оказалась абсолютно лысой, глаза мутно-серые с красными прожилками, а длинный нос напоминал рыльце здоровенной землеройки…

— Как неприлично! — вдруг возопил возмущенный Дональд Дак, обряженный в свое элегантное новенькое сине-полосатое полотенце — он теперь категорически отказывался надевать белую наволочку, утверждая, что целиком и полностью принадлежит хозяину Драко, так что бедный младший Малфой обреченно приговаривал, что, по всей видимости, герб ему придется сменить или существенно доработать. — В таком виде перед миссис Нарциссой!

Гарри стало очень жаль мгновенно съежившегося старого домовика, который, видимо, не ожидал, что тут будет столько народу, ну или просто не удосужился привести себя в приличный вид, поэтому он кинулся к своему дорожному рюкзаку, который любезно трансфигурировал для него профессор Снейп из правого нового носка Гарри. Эти носочки ему купила тетя Петунья в Литтл Уингингском универмаге, вместе с парой новых больших банных полотенец, и они весьма пригодились ему на море. То бишь, полотенца, конечно, в носках летом было жарковато…

Схватив первое попавшееся под руку, он решительно направился к домовику и накинул ему на плечи мягкую пушистую ткань.

— Вот, вам, наверное же, холодно, мистер… — заботливо сказал он. — Ну и Дональд прав, тут все-таки дамы, перед ними мужчинам в неглиже появляться не очень прилично.

Окружающие захихикали, так как Кричер в ярко-желтом полотенце с зелеными полосками мигом стал похож на морщинистого цыпленка-переростка, который запутался в траве. Сам он ошарашенно уставился на Поттера, а потом обвел взглядом всех присутствующих, машинально кутаясь в подаренный банный аксессуар. Но потом домовик взял себя в руки и почтительно поклонился.

— Прошу прощения, мисс Нарцисса, ваш зов застал меня внезапно, оторвал от срочных дел и я вынужден был явиться в том виде, в каком находился…

— Кричер, не стоит извиняться! Я очень рада, что с тобой все в порядке, — сказала леди Малфой.

— Да-да, у меня все хорошо, но с тех пор, как моя любимая хозяйка умерла из-за переживаний, все окончательно пришло в упадок, боюсь, темнейший и благороднейший дом Блэк так и не обретет свою былую славу, — горестно занудел старый эльф, моргая покрасневшими глазами.

— Нам очень нужно попасть в особняк на Гриммо, — попросила Нарцисса. — Понимаешь… многое в обществе изменилось с тех пор, как тетя Вальпурга закрылась в своем доме и оплакивала бегство Сириуса и смерть кузена Рега. Но сейчас все по-другому…

— Ох, не напоминайте мне про этого мерзавца, ввергнувшего свою любезную мать в пучину неизбывного горя и тяжкой болезни, — взвизгнул Кричер. — Из-за его равнодушия и циничных скабрезностей хозяин Регулус и пострадал! Бедный, бедный мой хозяин… — он завыл, и длинные белые волосы, торчащие из огромных ушей печально затряслись.

Присутствующим стало даже неловко лицезреть такое всеобъемлющее глубокое горе…

— Нам всем тоже очень жаль, что Регулус так и не успокоился, не обрел могилы, — попыталась утешить эльфа Нарцисса.

Домовик поднял голову и уставился на нее.

— Мисс… я… я помню, как вы весело играли в детстве с маленьким хозяином. Но он же еще не умер! Иначе бы я точно поселился там, где его похоронили, моего бедного, несчастного хозяина, который был так добр со мной… — он подбежал к цветочной подставке и попытался разломать ее лбом.

Гарри с Драко схватили его и оттащили подальше, не давая членовредительствовать.

— Отпустите! — дрыгал тощими босыми ногами буйный домовик.

— О Моргана! — Снейп сунул обалдевшему Дональду пузырек с Успокоительным, выуженным из необъятных карманов. — Принеси воды, напои его и накорми. Кажется, он совсем оголодал и весь на нервах.

— Слушаюсь, мистер Снейп, — присутствующие домовики в лице мистера Дарси и сэра Адальберта схватили старого Кричера под мышки и поволокли его, истошно вопящего, на кухню мэнора. Дональд суматошно бежал за ними, подобрав оброненное желто-зеленое махровое полотенчико…

— И почему никто не догадался позвать его раньше? — брюзгливо спросил Снейп. — Он там совершенно одичал, судя по его поведению.

Малфои подавленно молчали.

— Ну… сам понимаешь, мы привыкли, что домовики — это как тумбочки у стен, они есть, но их почти не замечаешь, — нехотя признался Люциус. — Это Поттеру удалось заставить нас проникнуться осознанием того, что они тоже… кхм… живые, и у них есть свои базовые и духовные потребности. Просто никто из нас до всего этого не принимал эльфов всерьез.

— Да уж… — Северус посмотрел на мальчишку. Гарри осуждающе выпятил нижнюю губу и надулся, жалея старого домового.

— Сам я тоже хорош… никто ведь не пытался искать хотя бы тело Регулуса, все подумали, что Повелитель его убил и прикопал где-нибудь. Странно это как-то, — он задумчиво потер подбородок.

Нарцисса погрустнела.

— А мне тетя Вальпурга прислала последнее письмо с совой… написала, что оба ее сына мертвы, и ей тоже жить незачем. А когда мы с Беллой попытались к ней пойти, оказалось, что особняк намертво закрыт. С тех пор больше десяти лет прошло, мы в первый год предпринимали еще попытки, но тщетно… Про Рега вообще никаких вестей не было, а на нашем семейном гобелене листочек оказался высохшим… — она всхлипнула. — Что же мы должны были думать? Так и оплакали без тела и могилы.

— Хорошо, теперь, когда половина задачи решена, думаю, все станет известно, как только этот псих придет в себя, — решительно прервал уныние Люциус. — Давайте тоже попьем чаю!

И правда, через часик старый Кричер, помытый малфоевскими домовиками и переодетый в Гаррино полотенце, которое он почему-то принял без возражений, хотя мог надеть и малфоевское на время, с ровно подстриженными и расчесанными ушными волосами, поевший, отогревшийся и успокоившийся, сам явился в гостиную к магам.

Он чинно уселся на скамеечку для ног, поставленную специально для него у камина и поведал всем очень печальную историю…

— Мой любимый хозяин Регулус никогда не ладил со своим мерзким братом Сириусом. Сириус постоянно грубил и оговаривался с хозяйкой Вальпургой, неблагодарное отродье!

Смеялся над братом, называл его ручной собачкой Темного Лорда и доводил всячески. Так что когда он сбежал к своему дружку Поттеру, Кричер крикнул — туда ему и дорога! Хозяйка Вальпурга ничего не сказала, и была расстроена, но ведь у нее оставался еще истинный Блэк — молодой хозяин Регулус! Кричер и хозяйка так им гордились, он знал, что такое долг перед семьей, знал, в чем величие чистой крови! Темный Лорд выделял его, часто приходил в гости и подолгу беседовал с молодым хозяином Регулусом, так что сердце радовалось у нас с хозяйкой, глядя на них.

И в день, когда ему исполнилось шестнадцать, он с гордостью присягнул на верность своему Повелителю. Так гордился и счастлив был, что сможет служить господину…

Через год доблестного служения Темный Лорд попросил у хозяина Регулуса эльфа…

— Эльфа? — удивились присутствующие.

— Да-да, и хозяин Регулус с радостью предложил меня. Я и сам готов был выполнить любое пожелание Лорда, но… — Кричер повесил голову, вяло шевеля ушами.

— Рассказывай уже дальше, пожалуйста, Кричер!— не вытерпела Нарцисса.

— Так вот, мы с Темным Лордом прибыли в странное место — это была огромная пещера с черным озером, в середине которого находился остров.

Участники экспедиции, с трудом отошедшие от недавнего подземного приключения напряглись…

— На острове находилась чаша, полная ядовитого жгучего зелья. И Темный Лорд приказал Кричеру выпить его. Кричеру некуда было деваться, и он пил, пил… пока ему не стало совсем плохо! Он видел жуткие картины и сцены, видел окровавленные тела своих хозяина и хозяйки… как они умерли в муках. Он звал их, кричал, а Темный Лорд только смеялся.

Потом он бросил в пустую чашу медальон, взмахом палочки наполнил чашу зельем и уплыл на лодке, бросив Кричера умирать на острове.

— Я хотел унять пламя внутри, хотел пить, и пополз к воде, но как только я дотронулся до воды, из озера высунулись мертвые руки и утащили Кричера на дно…

Нарцисса в ужасе прижала руку к губам, Гарри и Драко невольно поежились: они наблюдали инферналов сверху, но то, что пришлось пережить бедняге домовику… Гарри аж передернулся от такого жуткого рассказа.

— Как же ты выбрался, Кричер? — cпросил тоже потрясенный Кеттлберн.

— Хозяин Регулус позвал Кричера — и Кричеру пришлось явиться, — монотонно сказал домовик, покачиваясь на стульчике. Гарри глазел на него и думал, что более странного эльфа не встречал — он еще и говорит о себе сразу в двух лицах!

— Но… в той пещере нельзя аппарировать, — озадаченно произнес Люциус. — Мои домовики все находились со мной, на ковре… да и проникнуть сквозь заколдованную стену в пещеру тоже не смогли…

— Я тоже думал, что не смогу, сил не оставалось совсем, но… в благородном доме Блэков домовики беспрекословно слушаются своих настоящих хозяев и верны им до смерти, — высокомерно произнес Кричер, кося глазом на Дональда, который отличался от остальных своим ярким нарядом. Дональд фыркнул и отвернулся, сложив руки на груди. — Так что меня заставил инстинкт. Я собрал всю свою угасающую магию и переместился прежде, чем переплывший озеро Темный Лорд запечатал пещеру сильнейшими заклятьями. Иначе, промедли я хоть несколько секунд — остался бы там навсегда.

— Это что, получается, Волдеморда испытания проводил на тебе, как на подопытном животном? — разозлился Гарри, сжав кулаки. — Да я бы его еще раз… прибил! Ты продолжай, Кричер, что же дальше случилось? — cпохватился он.

Домовик зарыдал горючими слезами, поджав ноги и утираясь уголком полотенца.

— Хозяин Регулус не мог поверить, что со мной сотворили такой ужас и спрятал меня, велел не показываться никому на глаза, даже хозяйке. Он постоянно думал, думал, ночами не спал… и как-то он пришел ко мне и попросил отвести в ту пещеру.

— Я запомнил весь путь, все, что надо было делать, и таким образом, мы благополучно оказались на месте. Хозяин Регулус отдал свою кровь, чтобы открыть вход, потом мы нашли лодку и переправились на остров. Хозяин вытащил похожий медальон, который веками принадлежал семейству Блэк и велел, когда чаша опустеет, положить его взамен того, который оставил Темный Лорд. Велел Кричеру уйти и уничтожить тот медальон любым способом. И приказал Кричеру не вмешиваться, а сам… сам выпил все зелье! — тут слезы покатились просто градом, а глаза у домовика покраснели еще больше. Он завыл и захлебнулся булькающими рыданиями.

— Что же, ты, такой послушный домовик, послушался беспрекословно своего хозяина? — гневно спросил писклявым голосом Добби-Дональд, которого обидели беспричинные нападки в его адрес. — Да я бы… я бы никогда, никогда не оставил там любимого хозяина Драко! Не послушался бы его ни за что! Не дал бы ему сгнить в том озере, рядом с мерзкими тухлыми трупами! А ты… ты…

Кричер посмотрел на нахала — глаза у него совершенно заплыли и опухли от слез.

— Кричер плохой, очень плохой эльф. Он… он нарушил закон, он… — он опять завыл, и попытался побиться головой о резной подлокотник стоящего рядом кресла.

— О Мерлин всевеликий! — закатил глаза Снейп. — Да на него никакое самое сильное Успокоительное не действует!

— Да, горе мое велико, — шмыгнул носом старый домовик и внезапно улыбнулся. Выглядело это жутковато.

— Я не послушался хозяина и не жалею об этом, — он вытер рукой под носом. — Я сделал все, как он просил, заменил медальон и поспешил покинуть то страшное место. Я обездвижил мистера Регулуса, наложил на него Стазис и положил в лодку. Едва мы доплыли до берега, как я тут же аппарировал с ним в особняк.

— Ого! Получается, ты спас его? — изумились Снейп с Малфоем. — Но… он что, так и остается в Стазисе? Столько лет прошло…

Кричер печально понурился.

— Я спрятал его, я не мог освободить его от Стазиса, ведь он исполнил бы то, что задумал… а он хотел умереть! Я понял… он разочаровался в Темном Лорде, хозяин Регулус был в ужасе от его страшных деяний и не хотел сражаться на его стороне. А сделать он ничего не мог, от Темного Лорда нельзя уйти просто так. Темный Лорд пришел к хозяйке Вальпурге через некоторое время и они о чем-то говорили. После этого хозяйка заболела и уже не встала. Наверное, он сказал ей, что молодой хозяин Регулус пропал… Что еще могло так подкосить мою дорогую миссис?

— Да, понимаю, что должна была испытать бедная тетя, — сочувственно сказала Нарцисса. — Потерять обоих сыновей, опору и надежду на процветание рода Блэк… сердце не выдержало такого удара…

— Да-да, сердце моей бедной хозяйки и так было разбито бегством подлого Сириуса, а слова Лорда о возможной гибели хозяина Рега только довершили свое черное дело, — просипел домовик. Он совершенно расклеился от пересказа страшных событий прошлого и теперь еле сидел на скамеечке. Сердобольный Дональд не выдержал и наколдовал ему спинку и подлокотники, чтобы тот не свалился на паркет. Кричер благодарно посмотрел на него и расслабился.

— О-о-о-о! Какое счастье! Регулус жив? — обрадовалась Нарси. — Что с ним, что с моим кузеном, отвечай сейчас же!

— Хозяин Регулус в Стазисе, я спрятал его хорошо, но когда попытался снять Стазис, то ему стало очень больно и плохо — зелье действовало. Поэтому я опять погрузил его в мертвый сон, — рассказал Кричер. — Но я не знал, как сделать так, чтобы зелье не навредило ему. Сам я долго болел после выпитого, едва поправился…

— Я же говорил, домовикам ничего не было бы, выпили бы по глоточку, — прошептал Люциус на ухо Снейпу. Снейп в ответ треснул его ногой.

— Поттер тебя услышит — попрощайся с Корпорацией, — ехидно ответил он.

— Послушай, Кричер, — встал Северус. — Сейчас я обрисую тебе кратко положение дел. Мы все здесь собрались за тем же, за чем стремился твой хозяин — уничтожить Темного Лорда. Ему удалось забрать хоркрукс, а мы в свою очередь, собрали уже три артефакта, в которых заключена ничтожная душа Лорда. Это кольцо Гонтов, диадема Рейвенкло и чаша Хельги Хаффлпафф. Мы побывали в пещере буквально сегодня днем — но нам достался лишь фальшивый медальон, который ты оставил взамен настоящего…

Так вот, Гарри Поттер, которого ты видишь тут, — Снейп показал на смутившегося Гарри, — уничтожил Лорда десять лет назад. Лорд возродился в прошлом году, — тут Кричер вытаращил глаза и дернулся, словно собираясь бежать снова прятать своего обожаемого хозяина, — но наш Гарри снова победил! Сейчас, на данный момент, тело Темного Лорда в глубоком Стазисе находится в морозильниках Малфой-мэнора, а мы собираемся уничтожить его окончательно.

И только от тебя зависит, получится ли у нас это. Нужно собрать куски души Лорда и уничтожить их, чтобы он больше не смог возродиться. Обещаю, я попытаюсь сварить антидот от того зелья, которым отравился Регулус. Мы вылечим его, и ты снова сможешь служить ему, как раньше.

— Вы обещаете, что поможете ему? — Кричер был вне себя от счастья. — Мисс Нарцисса, я столько лет ждал, и теперь, наконец, мой хозяин сможет жить спокойно у себя в особняке и не бояться никого?

— Мы все этого хотим как никогда, — успокоила взволновавшегося эльфа Нарцисса. — Моргана, я так рада, что этот дурачок остался в живых… — она вздохнула. — Я очень, очень горевала по нему, он ведь совсем не такой, как Сириус…

— Мой хозяин Регулус самый лучший на свете, — авторитетно заявил Кричер. Дональд хотел было возразить ему, но потом свеликодушничал и промолчал, впрочем, было видно, что он остался при своем мнении…

— Мне вот только не дает покоя один вопрос, — медленно сказал Снейп. — Ты говоришь, что торопился увести оттуда своего обожаемого хозяина… а медальон положил?

— Положил, — с готовностью подтвердил воспрявший духом Кричер.

— Ну а зелье, тоже налил? — продолжал допрос Северус.

— Нет, у меня его не было, — растерянно сказал домовик.

— Хм… смысл был тогда оставлять медальон, — пробурчал под нос профессор. — И, разумеется, у тебя не было времени запечатывать вход в пещеру…

— Нет, мне было не до того, — радостно поведал Кричер. — Как только мы доплыли до берега, я бросил лодку и сразу перенесся с хозяином на Гриммо…

— Ну вот, что и требовалось доказать, — мрачно заключил Снейп. — Кто же тогда все исправил? Налил в чашу зелье, наложил чары на пещеру, спрятал лодку, запечатал вход?

Ни за что не поверю, что это был Темный Лорд, который просто так спустил все нахалу, укравшему у него часть души…

— Но кто тогда? — воскликнул Люциус.

Вопрос повис в воздухе…


ShtormДата: Четверг, 17.04.2014, 15:10 | Сообщение # 146
Черный дракон
Сообщений: 3283
А Кричер еще тот консерватор, раз так надолго своего хозяина законсервировал biggrin

Al123potДата: Пятница, 18.04.2014, 00:41 | Сообщение # 147
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 59. Медальон Слизерина


— М-да-а-а, — протянул мистер Малфой. — Творится что-то совсем непонятное и немыслимое. И как в этом всем разобраться?

— Думаю, начинать надо с малого, — решительно сказал Северус. Он мыслей, бродивших в его голове, он прямо разрумянился и воспрял — так был возмущен пришедшими на ум догадками.

— Ты о чем сейчас думаешь? — привязался к нему Люциус, сгоравший от любопытства. — Ну, расскажи лучшему другу!

— Подожди, я сам еще не вполне уверен, но… кроме Лорда и нас проделать такое под силу лишь одному человеку…

— О, можешь не продолжать, — поспешно сказал Люциус, — кажется, я тоже начинаю догадываться, даже без заглавных букв имени! Потом поговорим! — он кивнул на радостно оживленных Драко и Гарри, которые одним ухом слушали восторженное жужжание и бубнеж Кричера, болтавшего с Нарциссой, а другим пытались уловить разговор взрослых.

— Угу, такое можно обсуждать только с бокалом коньяка, — желчно сказал Снейп.

— Смотрю, ты задался целью опустошить мои винные погреба…

Люциус похлопал в ладоши, привлекая к себе внимание.

— Так, господа, что же мы станем делать? Кричер, теперь, когда ты все знаешь и заручился нашей поддержкой, дашь ли ты нам допуск в особняк?

Домовик с достоинством встал со скамеечки, которая напоминала маленький скромный трон.

— С превеликим удовольствием приглашу! Хозяйка Вальпурга настолько доверяла мне, что замкнула Фиделиус и на меня тоже, чтобы я после ее смерти охранял дом и не впускал туда недостойных личностей и грязнокровок!

— А меня туда пустят? — спросил громким шепотом Гарри. — Я, кажется, нечистокровный…

— Гарри, ты же почти что член нашей семьи, — проворковал Люциус. — Так что…

Кричер тем временем уставился на него повеселевшими глазами.

— Хм, хм… хозяйка, думаю, будет рада увидеть мистера Поттера! — авторитетно заявил он, загадочно улыбаясь чему-то. Гарри подумал — в чем подвох? Но так ничего путного и не придумал. Решил, что на месте узнает.

Через несколько минут Кричер царственно удалился, словно сенатор неизвестной страны, закинув край длинного полотенца через плечо. И любезно пригласил аппарировать по названным координатам через пять минут — он собирался внести их имена в настройки Щитовых чар на особняке. Оставшиеся передавали друг другу замызганный клочок пергамента, на котором было коряво выведено: Лондон, площадь Гриммо, 12.

Разумеется, Гарри с Драко перенесли взрослые, то есть, если быть точным — профессор Кеттлберн и мистер Малфой. Профессор Снейп бережно тащил домашнюю аптечку Малфоев, которая представляла из себя объемистый и увесистый кожаный саквояж с расширенным пространством — он собирался попробовать оказать необходимую помощь спящему красавцу — Регулусу Блэку прямо на месте или же взять хотя бы крови для анализа.

Аппарировали прямо на крыльцо. Гарри огляделся по сторонам: дом под номером 12 резко отличался от соседних зданий — стены были очень грязными, в подтеках, окна сто лет немытые, а дверь выщербленая и видавшая виды, как будто ее частенько пинали ногами в ботинках.

— А почему мы не аппарировали прямо в дом? — спросил он Люциуса.

— Мы теперь тоже хранители Фиделиуса, ну то есть, не вы с Драко, а взрослые, — объяснил мистер Малфой. — Вы одни сюда не сможете прийти, вас никто и не отпустит. А так, видеть особняк и иметь возможность свободно зайти в него нам предоставили. Аппарационный Щит снять нельзя, потому что любой, кто раньше тут бывал, легко сможет проникнуть внутрь, а нам, разумеется, этого не надо.

Мистер Малфой стукнул два раза в дверь серебряным молоточком, сделанным в виде змеи. Послышался металлический лязг, звяканье цепочки и скрип — дверь отворилась.

— Быстро заходим и ничего не трогаем, — прошипел Люциус, вталкивая внутрь ребятню, пропуская Нарциссу, профессора Кеттлберна и нагруженного Снейпа.

Они оказались в темной сырой затхлой прихожей — так обычно пахло в заброшенных зданиях.

На стенах зашипели и загорелись газовые рожки, освещая скудным светом длинный мрачный коридор с облезшими обоями и вытертым ковром на полу. Повсюду висели пыльные портреты, обитатели которых дремали или отсутствовали. Элементы обстановки буквально кишели вырезанными из дерева, отлитыми в металле и вылепленными из гипса змеями. Должно быть, целью было показать, что Блэки ведут род от самого Салазара Слизерина и Темные до мозга костей.

Гарри пока что робел, поэтому заговорить со змеями не пытался. Правда, подставка для зонтов и тростей, сделанная в виде огромной уродливой ноги тролля заставила его шарахнуться в сторону, но там тоже поджидал сюрприз в виде настенных украшений — отрубленных голов домовых эльфов.

— Ты на эти головы не обращай внимания, — успокоил его Драко. — Эльфы совсем старые были, так что… и потом, это же Блэки. Об их странных нравах по всей Британии легенды ходят. У них это в порядке вещей вообще-то, правда, устарело уже. Наши давным-давно таким не занимаются.

— Ничего себе! Это что, у вас тоже есть такие бошки? — возмутился Гарри.

— Не-а, мама, когда стала полноправной хозяйкой в мэноре, велела все закопать, на эльфовском кладбище в дальнем углу парка, — сказал Драко. — Она насмотрелась вот этого у бабки Вальпурги и сказала, что ей противно…

— М-да… прямо как в африканских странах у дикарей, — протянул Гарри, разглядывая скорбные мордочки и закрытые глаза у голов-мумий. — Они тоже такое любят — берут мертвяков, и сушат их головы. А в Египте и вовсе мозги через нос проволочкой вынимали и кишки… эй, ты куда? — спросил он улепетнувшего Драко. — Слабак! — фыркнул он, улыбнувшись и остановившись напротив пыльных ветхих портьер. — Окно тут, что ли?

Внезапно портьеры разошлись, но никакого окна в стене не оказалось. А был там портрет старухи в черной мантии, украшенной такими же кружевами и в лиловом старомодном чепце.

— Так, так… — проскрежетала она. — Кто тут у нас? Грязнокровка? — рявкнула она.

Гарри втянул голову в плечи.

— Не знаю, — робко ответил он. — Вообще-то, я Гарри Поттер, — и он поклонился и шаркнул ножкой по ковру.

— Смотрите, какой вежливый, — восхитилась старушенция. — Ну-ка, повернись к свету!

Гарри отошел на два шага, ступая в светлый круг газового освещения.

Вальпурга, а это оказалась она собственной персоной, несколько минут смотрела на него, наклоняя голову то вправо, то влево. Потом улыбнулась.

— Несомненное сходство, — сказала она совсем другим тоном. — Ты почти копия моей кузины Дореи. Такие же черные волосы, прямой нос и подбородок. Глаза вот не наши, но вполне подходящие — зеленые, ведьмовские.

— Правда? А все говорят — я на отца очень похож… — немного осмелел Гарри. — Ну да, Драко что-то такое говорил, что все чистокровные семьи в Британии состоят в родстве друг с другом, но мне никто не сказал, кто мои дедушка и бабушка… так получается, я и Малфоям дальний родственник? Здорово! А… а вы знаете Снейпов? — шепотом спросил он.

— Это ты про того вредного полукровку со здоровенным носом, что ли? — фыркнула Вальпурга. — Так он по матери Принц, а это древнейшая чистокровная семейка, разве что нашей немного уступает. И тоже Темные, — мечтательно сказала она. — Мамаша его намудрила, удрала из семьи, отреклась и испортила породу грязной магловской кровью. Современная молодежь совсем распустилась, родителей не слушаются, делают глупости и своевольничают! — она сердито стукнула нарисованной то ли клюкой, то ли посохом — Гарри так и не понял толком. — Но… с натяжкой можно считать его своим, принимая во внимание его полезность в науках.

— А-а-а-а-а… понятно. Да, профессор Снейп очень умный, он может вашего сына вылечить, — похвастался Гарри, неприятно задетый нападками и претензиями с кровью.

Вальпурга уселась в кресло, обитое темным красным бархатом, и помолчала.

— Раз Кричер позвал сюда посторонних, значит, Темный Лорд мертв?

— Ну, не совсем мертв, — уклончиво ответил Гарри. Он помнил, что раскрывать эту тайну нельзя никому. — Но мы как раз пытаемся его укокошить, и нам очень нужна помощь вашего домовика.

— Я велю ему помогать всем, чем только понадобится, — вздохнула хозяйка дома. — Столько лет мы ждали, пока Лорд окончательно сгинет… моему Регу уже пора и пожить нормальной жизнью.

— Вы боялись мести Волдеморды, поэтому и не оживляли его? — с любопытством спросил Гарри.

— Разумеется, мы с Кричером не стали подвергать единственного дорогого вам обоим человека опасности. Да и что эти десять лет, когда у тебя в запасе вечность… — вздохнула Вальпурга. — Я давно мертва, а Кричер только на вид дряхлый, у него впереди еще целый век жизни, ну а мой сын… не хочу, чтобы он опять сделал глупость, которая и привела его в нынешнее состояние.

— Но можно ведь было увезти его за границу, — предложил Гарри. — Там его наверняка не нашли бы.

— Нет, он должен находиться здесь, в семейном гнезде, — возразила старая дама. — Блэки жили в этом особняке более пятисот лет, и тут должны родиться и жить их внуки и правнуки!

— Знаете, тут неплохо, — польстил Гарри, — но небольшой ремонтик не помешал бы. Да и вам было бы веселее, будь тут солнечный свет и какие-нибудь цветы или растения, — он оглянулся, прикидывая, куда бы поставил цветочные кадки и горшки.

— Если Лорд, обидевший моего сына, сгинет навсегда, а сам Регулус будет в полном здравии — то возможно, я так и сделаю, дорогой внучатый племянник, — добродушно сказала Вальпурга. — В конце концов, ведь раньше этот дом блистал роскошью, отделкой, обстановкой, балами и зваными ужинами, устраиваемыми здесь. Ах, где былая слава древнейшего и благороднейшего рода Блэк! — она ностальгически вздохнула. — А с тобой я была рада познакомиться и поболтать, хотя и не одобряла брак Дореи с этим мужланом Чарльзом Поттером. Но она не послушалась. Теперь хоть понятно, в кого пошла Андромеда… — хмыкнула старуха.

— Гарри, ты где там застрял? — позвал Поттера Драко. — А, ты вот с кем…

Драко присмотрелся и тоже уважительно поклонился и поприветствовал бабульку.

Вальпурга едва не прослезилась, расчувствовавшись от такого внимания и вежливого обхождения своих юных родственников.

— Вот это, я понимаю, настоящие Блэки! — гордо сказала она, доставая черный платочек. — По крайней мере, я дожила до того дня, когда увидела внуков от дочерей любезных моих сестер Дореи и Друэллы. Как жаль, как жаль, что мне такого счастья не довелось испытать, — она промокнула платочком глаза.

— Ну, бегите, дети, на кухню, пусть Кричер вас угостит чем-нибудь, если осталось. И не забывайте меня навещать, — попросила она вслед сорванцам, которые живо умотали по коридору вглубь дома.

Тем временем, Кричер, уже полностью успокоившийся и странным делом ставший уверенным аки полководец на войне, приволок настоящий хоркрукс, брезгливо держа его в вытянутой руке.

— Хозяин Регулус просил меня уничтожить его, но у меня не вышло. Что только я не пробовал — и бросал в горящий камин, и бил молотком, и даже кислоту нашел в подвале — ничего медальону не сделалось, ни единой царапинки не появилось, — скорбно вещал он. Видимо, его сильно угнетал тот факт, что он не выполнил последней просьбы любимого хозяина.

Снейп, Кеттлберн и Люциус облегченно вздохнули и поспешили поместить медальон в привычный свинцовый ящичек.

— Не о чем беспокоиться, Кричер. У нас есть более эффективный способ убрать из медальона ту дрянь, которая сейчас в нем обитает, так что не переживай так. Главное, что он тут, не пропал, и не был украден, вот тогда было бы худо, — утешил домовика Оливер.

— Как же… я ведь его прятал прямо в своей постели, в каморке за кухней, — бормотал польщенный эльф. — Никто бы не нашел, я бы никогда не отдал его никому! Хозяин Рег… мне поручил… да я…

— Ты молодец, очень преданный домовик, — утешал его Люциус. — Понятно теперь, почему ты в таком плохом состоянии — ведь хоркруксы плохо влияют на все живое…

Домовик скорбно покачал головой, прижав руки к груди — ради хозяина и хозяйки он был готов пойти на смерть. Так что влияние негативных эманаций хоркрукса для него не было чем-то трагичным.

Беречься от опасности не в его правилах — жертвенность домовиков и преданность хозяевам порой доходила до абсурда.

— А теперь пора заняться твоим хозяином, — постановил Снейп, которому не терпелось заняться, наконец, любимым делом — избавлять от Темных проклятий и вредных ядовитых зелий.

Кричер повел его на второй этаж, там в своей комнате лежал несчастный замороженный наследник дома Блэк.

Стазис с него осторожно сняли и тут же напоили завопившего глупого юнца сильным Обезболивающим, а когда боль немного утихла, Северус взял немного крови для исследования.

— Почему ты не дашь ему свое чумовое Рвотное? — поинтересовался Люц, притопавший в комнату к кузену жены и разглядывавший его бледное измученное худое лицо.

— Слишком просто. Лорд не дурак, придумывать зелье, которое легко можно извергнуть обратно. Оно моментально всасывается в кровь и заставляет жертву сильно мучиться. Тут нужен антидот, — задумчиво произнес Северус, консервируя пробирку с кровью и подавая Кричеру знак наложить обратно Стазис. — Будем думать, но только после того, как завтра убедимся в том, что хоркруксы обезврежены… Иначе я просто не смогу переключиться на другое дело.

— Знаешь, я тут подумал… нужно будет собрать воспоминания, пусть хранятся у меня в сейфе, на всякий случай, — туманно предложил Малфой.

— Все никак не оставишь идею стать Министром Магии? — усмехнулся Снейп.

— Не только это, понимаешь… меня обеспокоило наличие третьей силы, которая побывала в пещере после Регулуса. Если это твой работодатель, который заставил тебя работать на себя шантажом — эмоциональным и физическим, угрожая Азкабаном, то неизвестно что он выкинет после того, как узнает, что Поттер не собирается становиться его послушной игрушкой, а ты давно уже ведешь двойную, а то и тройную игру. Дружище, я планирую сделать так, что мы все станем героями, народ будет носить нас на руках, а Дамблдора хорошо, если просто вытурят на пенсию. Как ты думаешь, он сможет вынести спокойно свое падение с пьедестала? Сомневаюсь… в ход пойдут все методы вернуть соотношение сил на круги своя, можешь быть уверен в этом.

— Я все понимаю, не настолько наивен. Да и мозги появились давно уже, — усмехнулся Северус. — Старик не верит мне, и мы оба это знаем, просто пока он делает вид, что все в порядке. Но, судя по тому, как он активизировался с приходом Поттера в школу и уже устроил первую крупную диверсию с Квиррелом-Лордом… я боюсь предполагать, что будет дальше. Люц, может, он с ума сошел?

— Тенденция к этому, кстати, есть, — презрительно фыркнул Люциус. — Говорят, у него сестра была не в себе. А отец вообще попал в тюрьму за то, что изувечил троих магловских подростков. Уголовники, одним словом.

— А ты откуда об этом узнал?

— Рита на кончике жала принесла, — заржал Люц. — Ей положено, и у нее целый архив на самых именитых персон нашего общества.

— И на тебя? — cаркастически спросил Снейп.

— Нет, свое я выкупил за приличные деньги. И взял с нее Непреложный Обет, что больше она досье собирать на меня и мою семью не будет! — Малфой довольно ухмыльнулся.

— Странно, что Дамблдор ей не укоротил ее длинное перо, — подумал вслух Северус.

— Друг, есть такие личности, которым любой пиар сойдет, и желтый, и черный, и серо-буро-малиновый, — еще больше развеселился Люц. — Помнишь про белый проверочный плащ? Дамблдор уверен, что к нему никакая грязь не пристанет. Но это мы еще посмотрим! Кто владеет информацией — владеет миром!




ShtormДата: Суббота, 19.04.2014, 15:06 | Сообщение # 148
Черный дракон
Сообщений: 3283
Это точно.кто владеет информацией, владеет всеммиром.

Al123potДата: Четверг, 24.04.2014, 00:33 | Сообщение # 149
Черный дракон
Сообщений: 2794
Глава 60. Обезвреживание


Счастливый Кричер в новом полотенце оживленно порхал по дому, напоминая только что вылупившуюся бабочку: Гарри как-то видел это чудесное зрелище — из невзрачного серо-бурого кокона выползло на свет скомканное съежившееся существо, но через четверть часа оно постепенно засияло под солнцем ярчайшими красками, расправило большие крылья и улетело свободное, как ветер.

Так вот Гарри как раз эта метаморфоза и пришла на ум. Кричера они сначала увидели в жутком состоянии, но спустя несколько часов он стал походить на одного из довольных жизнью многочисленных школьных домовиков, разве что чуть более старым, но вероятно и это неприглядное состояние должно было пройти, как только хоркрукс будет удален из дома, а хозяин Регулус излечится.

Кухня по мановению эльфовского волшебства оказалась стерильно чистой, домовик открыл окна на задний двор и в комнату вливался хоть и загазованный, но все же воздух, которым было особенно приятно дышать после затхлой и сырой атмосферы особняка. Вездесущий Дональд несколько раз прошвырнулся из мэнора в дом на Гриммо, таская по приказу хозяйки объемистые корзины с разной снедью. После того, как он скромно упомянул о том, что выздоравливающему мистеру Регулусу понадобится легкая здоровая пища и бульончики, Кричер тут же открыл ему доступ в дом. Дональд не был злопамятным и вполне понимал отчаяние и грубость Кричера, который столько лет был лишен общества любимого хозяина…

Cейчас оба домовика увлеченно готовили что-то на огромной закопченной плите, мирно переговариваясь, и иногда визгливо хихикая. Кричер с удовольствием слушал свежие сплетни и рассказы о событиях, которые произошли в магмире за время его заточения.

А Гарри с Драко в течение часа, который они провели в мрачном особняке, облазили его, начиная от подвала и заканчивая чердаком.

Еще профессор Снейп, скривившись, как будто откусил от кислого лимона, сообщил ему, что тут провел свои детство и юность его так называемый крестный, который сейчас обретается в тюрьме, и конечно, Гарри счел прямым долгом посетить комнату Сириуса Блэка. Неизвестный крестный изо всех сил подчеркивал свою независимость и непринадлежность к змеиному семейству и завесил все стены своего обиталища гриффиндорскими знаменами, так что комната казалась залитой лучами багряного вырвиглазного заката. Гарри, побыв в помещении минуту, почувствовал, что глаза режет от обилия красного, и подумал, что не смог бы жить там постоянно. А так как он однажды посмотрел передачу про цветовосприятие, то припомнил, что у неуравновешенных личностей, которыми, скорее всего, были члены семейства Блэк, красный цвет вызывает приступы немотивированной тупой агрессии.

Наверное, поэтому гриффиндорцы такие неугомонные и вспыльчивые, и ко всем докапываются… потому что красный помимо прочего еще стимулирует гиперактивность, а это не совсем полезно. Гарри подумал, что у других факультетов вроде бы цвета гораздо спокойнее, а желтый с зеленым даже умиротворяют, успокаивают и вызывают хорошее настроение.

На кухне взрослые негромко разговаривали о завтрашнем визите в Гринготтс, и подоспевший вовремя Гарри состроив умильную мордашку, попросился с ними. Люциус высказался «за», утверждая, что Поттеру следует как можно чаще навещать банк и заводить знакомства с клерками гоблинами, потому что именно там и будут происходить основные сделки по их совместной Корпорации, да и гномы не выйдут из-под земли. Так что конечный пункт сбора — именно территория гоблинов.

Профессор Снейп нехотя согласился. А Кеттлберн ободряюще подмигнул Гарри, потому что считал, что Поттер вполне заслужил право присутствовать и наблюдать процедуру обезвреживания хоркруксов.

На следующий день, после традиционного английского завтрака, Гарри, одетый в приличную мантию, позаимствованную на время у Драко, и все члены семейства Малфой вкупе с профессором Кеттлберном стояли в роскошном холле Гринготтса, ожидая управляющего. Накануне они договорились о том, что Азерот самолично известит Королеву Баньши о предстоящей процедуре, назначенной на одиннадцать часов.

Снейп отправился к Шиммельграу за големом, и должен быть вот-вот подойти. Гарри беспокоился, постоянно хватая Драко за руку и проверяя время по его часам. Напроситься с профессором он не осмелился, здраво рассудив, что не стоит дергать тигра за усы — и так в последнее время на многом настоял, рискуя ушами, поэтому решил проявить терпение и спокойствие и ждать его в банке. Профессор Кеттлберн именно за выдержанность и похвалил его, когда они входили в Гринготтс и шепнул, что Северус жутко не любит глупцов и выскочек, а еще, когда дети канючат и пытаются настоять на своем.

Гарри все запомнил и облегченно вздохнул, не припомнив за собой чего-то слишком уж такого наглого — кажется, сердиться на него у профессора особых поводов не было, а уши ему уже крутили, причем не совсем заслуженно. Впрочем, занудой себя Гарри вовсе не считал, скорее упорным, здравомыслящим и настойчивым молодым человеком. А как иначе — в этом жестоком мире более слабых просто затопчут.

Снейп прибыл через десять минут. Пока его ждали, Азерот с удовольствием болтал с детьми, демонстрируя им свой аквариум с пираньями. Драко и Гарри хохотали и взвизгивали от восторга, наблюдая, как маленькие рыбешки в минуту сжирают брошенный им кусок мяса, а коварный Азерот еще умудрялся дразнить своих питомцев кривым корявым пальцем, выдергивая его из воды за миллисекунду до того, как на нем готовы были сомкнуться мощные челюсти с острыми зубами, и довольно посмеиваясь.

— Это как-то странно, — прошептал Люциус Кеттлберну. — Ведь гоблины не любят детей магов…

— Ну почему же, — прошептал в ответ Оливер. — Не стоит так буквально воспринимать те жуткие исторические факты, которыми нас всех пичкал в школе Биннс. Во-первых, гоблинские сражения происходили за многие века до нас, а во-вторых, ничто человеческое в общепринятом смысле им не чуждо, и если учитывать, что изначально основная масса золота была сосредоточена в их руках, а маги испокон веков нападали на них первыми, одолеваемые жадностью и алчностью, то… К тому же, вспомни, что наш Флитвик наполовину гоблин. А добрее и искреннее волшебника-полукровки и не сыскать. Слабоволен, правда, немного, и склонен к преувеличенному восторгу, но это небольшой недостаток для учителя. Да и потом, кто же станет ссориться с солидным инвестором и ребенком, который относится с уважением и почтением к маленьким народцам?

— Да, думаю, они любят Поттера вовсе не за то, что тот Мальчик-который-выжил, а за то, что он просто доброе дитя, который располагает к себе именно своим отношением и делами.

— Надо бы нажать на Снейпа, чтоб быстрее оформлял опекунство, — озабоченно поделился Малфой. — Чует мое сердце, а оно никогда не обманывает, что долго мы водить Дамблдора за нос не сможем. И первый сигнал — это восстановленная мизансцена в пещере… Старик уже начал готовить опасные квесты для юного Поттера. Торопится реализовать Пророчество.

— М-да… такого не остановишь просто так, — задумчиво пробормотал Кеттлберн, поглаживая бороду. — Он сможет считаться хоть немного лишь с общественным мнением, я так полагаю… на которое сам же и влияет…

— Именно! Я этим вовсю и занимаюсь, — ответил Малфой. — Я не гриффиндорец, переть на василиска или дракона с одним мечом наперевес, — усмехнулся он. — Пусть старика добьет его же преданный электорат. А для этого мне как раз и нужен мой Киноцентр.

— Признаться, Люциус, я порядком восхищен ходом мыслей в вашей не только прекрасной, но и чрезвычайно разумной и хитрой голове, — засмеялся Кеттлберн. — Считайте меня своим верным союзником и помощником во всем.

— У нас неплохая команда получилась, дорогой Оливер, — самодовольно констатировал Люциус. — Но в данном случае, я ведь беспокоюсь о детях. Мне лично хватило одной войны, не самое приятное занятие, если не сказать наоборот. Я ее по-другому представлял — не так примитивно. Вот если бы политические интриги, подставы, шантаж… — он немного смутился. — Ну, вы же понимаете меня, правда?

— Понимаю, разумеется, — посмеивался в бороду Кеттлберн. — Темный Лорд пытался заставить вас воевать и отстаивать правду гриффиндорскими методами, тогда как в характере слизеринцев действовать более умно, хитро и изящно!

— Ну да, — обиженно надул губу Малфой. — Меня, возможного потомка хитромудрого Салазара Слизерина со стороны матери, пытаться заставить мочить маглов руками… — он передернулся. — Ну неинтересно же… А еще, представляете, заставляли ходить в рейды… бррр! Посылать номинальных генералов в простой бой… Абсурд какой-то! — он возмущенно поправил мантию.

Кеттлберн уже открыто смеялся, впрочем, Люц нисколько не был обижен, потому что и правда считал именно так, как сказал.

В небольшой зал, куда все спустились в ожидании начала процедуры обезвреживания, быстрым шагом вошел бледный Снейп.

— И где же твой питомец? — спросил оживившийся Малфой. — На тебя по дороге вампиры напали? Чего ты такой белый, как борода Дамблдора?

Северус молча достал палочку и стукнул ею по макушке невидимого голема. Дезиллюминационные чары спали, явив всем его точного двойника. Гарри разинул рот, Драко хмыкнул.

Двойник оказался довольно шустрым в отличие от дублей-улиточек Гарри и во всем был копией профессора.

— Пришлось влить много крови, чтобы голем стал как можно более человечным и живым. На всякий случай, чтобы проклятие на кольце сработало… оно ведь рассчитано на живого мага.

— Да сколько же ты ее отдал? Такое впечатление, что половину выцедил, — заворчал недовольно Малфой.

Гарри, услышавший его слова, тут же заволновался и вытаращил обеспокоенно глаза.

— Успокойтесь, все нормально, не первый раз, — усмехнулся Снейп. — Я уже принял Кроветворное, и буду в порядке через час-другой.

— Ох уж эти твои самопожертвенные эксперименты… — продолжал стенать Люциус.

— Хватит уже, вот и наши высокие гости пожаловали, — шикнул на него Снейп, почтительно кланяясь Королеве. Все остальные последовали его примеру.

Вран бессловесно и верно тащился за Баньши словно запасной черный плащ.

— Приветствую всех собравшихся, — своим фирменным замогильным голосом сказала Королева, на этот раз одетая в кроваво-красную мантию с лиловым подбоем. — Предприятие, достойное высокой похвалы, завершилось успехом?

— Да, моя Королева, — поклонился Кеттлберн. — Нужно лишь подготовить один хоркрукс к обезвреживанию… мы этим сейчас займемся…

— Ну что ж, — Баньши величественно прошла к приготовленному для нее креслу и уселась в него, приготовившись наблюдать.

— Думаю, детям лучше выйти отсюда, — предложил Северус, открывая свинцовый ящик с добытыми артефактами.

— Почему? Мы не хотим! Ну мы же не маленькие уже, — принялись упираться друзья.

— Это зрелище не для детских глаз! — отрезал Снейп. — Крюкохват, пожалуйста, проводите их в соседнее помещение…

Волей-неволей пришлось выйти. Мальчишки понуро сидели в кабинете Азерота, чутко прислушиваясь к происходящему в церемониальном зале.

И вдруг раздался жуткий надрывный крик, переходящий в неумолкающий вопль сильно страдающего человека, в котором Гарри без труда узнал голос профессора Снейпа. Он тут же вскочил и опрометью кинулся наружу. Драко последовал за ним. Отпихнув пытавшегося задержать его маленького гоблина, Поттер ворвался в зал и остолбенел.

Профессор Снейп, то есть, голем в виде профессора, умирал: страшная чернота распространялась по телу, начиная от левой руки, на которую было надето кольцо Гонтов и уже дошла до лица. Глиняная плоть, временно ставшая одушевленной, высыхала на глазах, обугливаясь, словно ее долгое время держали над сильным огнем. Несчастный голем видимо кричал изо всех сил от адской боли, но на него накинули Силенцио с Муффлиато. Никто не ожидал такого быстрого эффекта от проклятия, потому мальчишки и услышали тот первый обреченный крик.

Настоящий профессор Снейп, обернувшись, увидел ошеломленные глаза детей и тут же кинулся к ним, расправляя полы мантии. Он прижал Драко и Гарри к себе и закутал их в плотную ткань, чтобы они не смотрели на смерть несчастного голема.

Через несколько минут все было кончено, и на мраморном полу осталась лишь кучка черной земли.

— Вы когда-нибудь научитесь слушаться взрослых? — зарычал в негодовании Северус, едва удерживаясь, чтобы не надавать соплякам подзатыльников.

— Перестань, Северус, мы сами виноваты, надо было сразу его сделать немым… — подошел Люциус. — Но зато они будут знать, на что способны Темные проклятья. Знание страшное и для детей неподходящее, но когда-то же им надо взрослеть…

У Драко с Гарри стучали зубы — до того жуткое зрелище было — сгорающий заживо, рассыпающийся на глазах почти живой человек! И плевать, что он всего лишь земляной голем — в нем ведь была часть Северуса, и она умерла сейчас от руки Темного Лорда. Гарри так и вовсе вцепился в Снейпа как маленькая мартышка за мать, даже руки у него свело судорогой ужаса.

— Бедненький… — Гарри горестно всхлипнул. — А я-то еще жалел для своих какой-то старой ношеной пижамы… а они… они за нас страдают! Теперь я буду к ним относиться хорошо…

— Да, друг… — протянул более хладнокровный и больше видевший Драко. — Никому бы не пожелал такого… вот почему надо учиться мерам предосторожности. Бывало, маглы находили вот такие украшения, надевали их радостно и… умирали в муках. Действительно… но знаешь, все равно надо изучать Темные искусства как можно тщательнее и подробнее, чтобы знать, как снять проклятье или обезвредить артефакт. Ведь наши профессора это знают, и вполне могли бы спасти, если бы на месте голема оказался живой, настоящий человек. Вот это и есть Защита от Темных Искусств… — бубнил и бубнил он, разволновавшись.

— Ну, успокоились? — выпустил их из мантии Снейп. — Дома получите наказание — неделя без десертов за непослушание! Что бы ни случилось, вы обязаны оставаться там, где вам велели взрослые! А если бы тут, к примеру, была опасность? Будьте уже благоразумнее!

— Прекрати кудахтать над ними, — одернул его Малфой. — Они все поняли и больше так не будут, да, дети?

Дети переглянулись, шмыгнули носами и кивнули, оставшись, впрочем, при своем мнении.

— Теперь можно забирать куски души. Простите за столь неприглядное зрелище, моя Королева, но мы боялись, что ваш слуга Вран пострадает от проклятья мага, вот и…

Королева благосклонно кивнула.

— Вы совершенно правы, Вран не обязан калечиться из-за людской злобы и ненависти. Теперь, когда все препятствия устранены, он с удовольствием полакомится этой черной душой…

Вскоре на столике, на куске зеленой шелковой ткани лежали сияющие реликвии Основателей: сияющая, словно начищенная куском ткани с полиролью золотая чаша Хельги, брызгающая во все стороны хрустальным белым и синим светом диадема Ровены, на которую Люциус взирал с восхищением и благоговением, сверкающий изумрудами золотой же медальон Слизерина и… кольцо Гонтов вопреки ожиданиям осталось таким же, каким и было — грубым, тяжелым и тусклым.

— Ваше право, дорогая госпожа, забрать одно из сокровищ себе за предоставленную помощь, — опять поклонился Кеттлберн. — Мы все очень признательны вам и вашему помощнику за бесценную помощь в сохранении этих вещей!

Баньши неторопливо подошла к столику.

— Я заберу диадему Ровены, так как чувствую, что если оставить ее в вашем мире, она опять приведет к смертям, какие сейчас лежат на ней, — загадочно произнесла она. — Да и мудрости от нее нет, только алчность и зависть. Она будет целее у меня. Кольцо Гонтов отдаю обществу гоблинов — само по себе оно не ценно, а вот начинка… лучше будет, если его не смогут украсть и использовать в дурных намерениях.

Маги переглянулись, но все равно ничего не поняли. Просто всем было известно, что Баньши отличные провидицы и будущего и прошлого, поэтому никто даже не стал расспрашивать — и так ясно, что распределение сокровищ идет во благо всем. Зато гоблины охотно закивали головами и выразили свое уважение низкими поклонами.

— Не оставим без награды и наших героев, — сказала Баньши, протягивая маленькую чашу обалдевшему Гарри. — Эта реликвия достойна храниться на своем исконном факультете — который за столько лет не изменил своим принципам и оставался колыбелью честных, трудолюбивых и мирных людей.

— А вот медальон отправится на факультет Слизерин в знак того, что избавление произошло с помощью доблестных слизеринцев, которых воспитал именно этот достойный факультет, равно как и прочих Пожирателей. Впрочем, это происходило не только на Слизерине, так что не стоит порицать и осуждать только их. Все маги хороши — и воюющие между собой, и стоящие скромно в стороне…

Люциус, Снейп и Кеттлберн опустились на одно колено и уважительно склонили головы, благодаря за такую честь. Правда Кеттлберн учился на Рейвенкло, но ему в общем-то было все равно — он никогда не сражался за честь именно своего факультета, предпочитая учиться. Гарри с Драко немедленно повторили за врослыми.

— Нам все в Хогвартсе обзавидуются, — довольно усмехнулся Драко. — У нас в гостиных будут стоять реликвии Основателей! Это ж знаешь, как здорово!

— А жалко рейвенкловцев, — протянул задумчиво Гарри. — Им-то что?

— Да они все в себе, в своей учебе и некорыстные, в общем-то… — успокоил его Драко. — Но знаешь… можно попросить гоблинов изготовить копию диадемы и отдать им. Если не из драгоценностей делать — то недорого выйдет. Можем оплатить из нашей киношной кассы. Ты как, не против?

— Я очень даже за! — важно сказал Гарри. — И я знаю, кому ее закажу!


ShtormДата: Четверг, 24.04.2014, 06:24 | Сообщение # 150
Черный дракон
Сообщений: 3283
Не хорошо, что факультет остался без реликвии основателя. Все же копия - это уже не то

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Если бы герои Поттерианы…(Глава 113 от 30.08.2015) (RG-13~герои ГП~юмор~макси~в работе)