Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Не плачь, девчонка! (Попаданка в Эйлин Снейп. Завершен + Послесловие и миник)
Не плачь, девчонка!
КауриДата: Среда, 24.06.2015, 15:28 | Сообщение # 481
Высший друид
Сообщений: 874
Уфф, наконец я добралась до компа…
Спасибо большое всем, кто читает!
Цитата Frau_Irene ()
голову…

Frau_Irene, поправила, спасибо!

Цитата Frau_Irene ()
Интересные приключения в этом магическом виртуале.
Недаром Сметвик говорил о первых трёх часах.
Ох, что-то он там темнил…

О да, темнил по-полной этот Сметвик))) хе хе))

Цитата luchik__cveta ()
Каури, большое спасибо за быструю проду!!!

Спасибо вам за интерес, luchik__cveta. Увы быстрые проды у меня не часто((

Цитата luchik__cveta ()
Скажите, а что все-таки сделал доктор Сметвик с той медсестрой, которая плохо обошлась с Эйлин? Он же обещал с ней разобраться. Просто интересно)

Вот ведь, увы увы, я и забыла осветить этот момент. Ну еще не вечер, героиня со Сметвиком только только налаживает дружеские отношения, так что думаю, героиня его спросит, хотя в этом уже необходимости и не будет cool

Цитата luchik__cveta ()
Надеюсь, Дамблдор среди этих сущностей не затешется? Вот уж у кого сучность так сучность.

biggrin Ну так, Дамбигад же. Надо бы в предупреждения вынести.
И конечно он не та сущность, что людям желает добра. Он желает всеобщего блага, то есть есть у чувачка сверх идея, и из курса психотерапии мне помнится, что это один из основных признаков шизофрении. Дамби просто опасен в роли вершителя судеб, имхо.

Цитата luchik__cveta ()
Его добро таким боком человечеству обходится, что даже не знаешь, может, лучше бы было, чтоб он всем зла желал?

))) Лучше бы, чтобы он вместо Арианы умер и никому ничего больше пожелать не мог.
Не, я шучу. Но вобщем-то семейка та еще, явно же - что психические отклонения там как будто наследственные. И если у Арианы это проявлялось очень наглядно, то… А шизофреники, вообще, очень гениальные личности, к слову. Но сверхидея - никогда ни к чему хорошему не приводит.
Цитата luchik__cveta ()
снаружи
делиться
может, на восьмое? или как на одно из чудес света
кожаные сапожки, довольно симпатичные,
подошли по размеру

Большое спасибо за правки!!!!

Цитата luchik__cveta ()
Желаю Вам побольше свободного времени для написания и вдохновенья!!!

Благодарю от всей души!


luchik__cvetaДата: Среда, 24.06.2015, 16:13 | Сообщение # 482
Демон теней
Сообщений: 210
Цитата Каури ()
Ну так, Дамбигад же. Надо бы в предупреждения вынести.
И конечно он не та сущность, что людям желает добра. Он желает всеобщего блага, то есть есть у чувачка сверх идея, и из курса психотерапии мне помнится, что это один из основных признаков шизофрении. Дамби просто опасен в роли вершителя судеб, имхо.

Цитата Каури ()
))) Лучше бы, чтобы он вместо Арианы умер и никому ничего больше пожелать не мог.
Не, я шучу. Но вобщем-то семейка та еще, явно же - что психические отклонения там как будто наследственные. И если у Арианы это проявлялось очень наглядно, то… А шизофреники, вообще, очень гениальные личности, к слову. Но сверхидея - никогда ни к чему хорошему не приводит.

Я имела в виду примерно следующее: считает Альбус традиции чистокровных злом и ересью и вводит в Хогвартсе обязательный курс по традициям и обычаям магмира для магглорожденных и полукровок (поскольку желает всем зла); считает Тома Риддла злом в чистом виде - помогает ему стать министром и т.д.
А навязчивые идеи, действительно, один из признаков шизофрении. Шизофреники мыслят по-другому, нормальным людям их не понять (как нам Дамблдора). И вот тут интересный вопрос: маленькая девочка с навязчивой идеей выйти замуж за Гарри Поттера. Первый курс, общение с крестражем - а так ли никто из родных не знал про то, что Джинни разговаривает с невидимым другом? Может, не первый такой случай был, вот внимание и не обратили? Шизофреники же могут слышать голоса или общаться с несуществующими людьми. В таком разе если братья и знали от нее, что Джинни беседует с неким Томом Риддлом, вполне могли решить, что это очередной ее друг-"невидимка".


КауриДата: Вторник, 07.07.2015, 00:03 | Сообщение # 483
Высший друид
Сообщений: 874
luchik__cveta, согласна с вами полностью.

КауриДата: Вторник, 07.07.2015, 00:05 | Сообщение # 484
Высший друид
Сообщений: 874
Проды совсем мало - так что добавила её к предыдущему посту (отредактировала пост № 485 - изменения по есть по всему тексту главы, но не очень значительные). На этом 17 главу думаю закончить.
Спасибо всем, кто читает.


КауриДата: Пятница, 10.07.2015, 23:55 | Сообщение # 485
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 18 (часть 1)

Первые дни в замке мне запомнились смутно, словно в полусне. Чувствовала я себя отвратительно — нещадно болела голова, словно её сжимал обруч, который снять не было никакой возможности. Волнами накатывала тошнота, а все мышцы периодически дёргало, словно электрическим током.
За мной ухаживала маленькая служанка Эриока - почти обычная девочка лет десяти, но ушки заострённые, и язык не повернётся назвать это стройное чудо домовым эльфом. А спросить, как зовётся её раса, я постеснялась.
Эриока убирала щелчком пальцев последствия особенно сильной тошноты, поила меня какими-то зельями, и периодически протирала всё моё тело губкой, смоченной в странной желеобразной субстанции, что приносило неимоверное облегчение каждому участку тела. Стесняться я перестала почти сразу, как-то не до того, когда так плохо. Мысль, что в таком жалком виде меня увидит кто-то из обитателей замка, а тем более Тобиас, приводила в ужас.

После каждого протирания губкой с лёгким массажем, наступало блаженное забытьё, которое трудно назвать сном. Не было ни сновидений, ни ощущения отдыха. А с утра снова начинались подёргивания мышц, в голове плескалась боль, а тело скручивало от очередных спазмов. Казалось, что эта странная болезнь длится бесконечно и не закончится никогда.

Мне привиделось, что в один из дней, когда я почти забылась очередным сном, кто-то тихо вошёл в комнату и заговорил с Эриокой. Причём я слышала только шёпот, и очень надеялась, что пришла леди Мор, а не кто-то из остальных обитателей замка. Потому что большую часть дня я проводила вообще без одежды.

- Мышечная масса продолжает стабилизироваться, - кажется, так выразилась моя маленькая сиделка, - И я боюсь, не повредит ли это им…

- Нет, - ответила Леди Мор, если это была она. Посетительница стояла почти вплотную к моей лежанке, но глаза открыть я просто не могла — мигрень только этого и ждала, чтобы вцепиться в меня с новой силой. — Это не принесёт им вреда, напротив, укрепит, сбалансирует развитие, и сделает безопасным дальнейшее пребывание в …

Последних слов я не разобрала. О ком они могли говорить? Неужели с Тоби происходит то же самое? Что же это за замок такой, для пребывания в котором надо адаптироваться таким зверским способом? И самое главное — не вырастут ли у меня после этого ушки, или тот же хвост? Честно говоря — не хотелось. Я твёрдо была намерена вернуться в свой мир - ну тот, где я жена Тоби и мама Северуса - и очень «тепло» поговорить со Сметвиком. Но где-то в глубине души, я подозревала, что просто заболела какой-то гадкой болезнью, потому что — ну не может адаптация длиться так долго.

Всё плохое когда-то кончается. И эта болезнь однажды вечером просто прекратилась, словно и не было. И я как-то сразу поверила девочке, которая среди полного затишья со стороны моего организма, вдруг мягко сообщила, что курс реабилитации закончен и скоро я смогу жить нормальной жизнью. После её слов, я ощутила себя измученной в конец, грязной и безумно несчастной — хотелось выспаться, а для начала всё с себя смыть. Сколько длилась болезнь — неделю, или дней десять, я не запомнила. Все дни слились в один бесконечный мрак. Я даже радоваться не могла, что всё позади. Пока не могла.

Эриока приготовила шикарную ванну с розовой пеной, благоухающей каким-то очень приятным цветочным ароматом. Мне не позволили мыться самой, да я и не стремилась, а может, и просто не смогла бы. Слабость напала неимоверная, охватившая всё тело. Веки налились тяжестью и норовили закрыться. Руки было не поднять, не то что как-то ею действовать. И я не сопротивлялась — к рукам Эриоки уже успела привыкнуть. Девочка была ловкой, предупредительной, и хорошо знала своё дело. Намылив меня с ног до головы жёсткой мочалкой, она взялась за волосы, после чего я просто уснула от приятных, убаюкивающих ощущений.

Следующее пробуждение оказалось куда более радостным. Проснулась я с чувством, что мне Хорошо. Именно так — с большой буквы. Тело блаженно и радостно ощущалось совсем здоровым. Слабость исчезла бесследно. Голова не болела, мышцы не дёргались, глаза больше не заволакивало туманом, а желудок и не думал бунтовать.

Видимо Эриока отлевитировала меня в комнату — я уже поняла, что она это умеет. Потому что лежала я в постели с белоснежным бельём, мягкой подушкой, так и манившей снова прилечь, и очень уютным почти невесомым одеялом.

Валяться дальше я не стала, внутри появилась жажда деятельности, и выспалась я просто на загляденье. Поэтому, услышав какие-то невнятные звуки со стороны распахнутого окна, я бодро вскочила, бросаясь к окну в своей старомодной ночной рубашке до пят, но зато с глубоким вырезом и пеной кружев вокруг декольте. Странная мода.

Я замерла, поражённая и где-то даже восхищённая. Окна моей комнаты выходили во внутренний двор, где мой муж в данный момент изучал искусство какого-то единоборства. Поражало, что действовал он ловко и уверенно - все эти развороты, прыжки, перекаты. То, как он падал, мгновенно перекатываясь через голову и уходя от удара противника, Как легко вскакивал одним слитным движением! Как-то не замечала в нём прежде таких умений. Противник у него — тот самый молодой парень, имени которого, к стыду своему, я не помнила, был явно мастером своего дела. Он заставлял Тобиаса защищаться, крутясь как юла, и негромко комментировал каждый удар. Пару раз ему удавалось уложить мужа на лопатки, после чего шли объяснения ошибок. Тоби замирал, кусал губы, что-то говорил, и тренировка начиналась по новой. Иногда я просто не могла уследить за их движениями, а порой морщилась, когда Тоби особенно сильно доставалось. Представляла, сколько теперь будет синяков на его теле. А может и переломов рёбер, или, к примеру — челюсти. Последний удар как раз мог нанести такую травму.

Смотрела на это с невольной жалостью. Больно ведь ему, хоть и не показывает виду.
Но когда они взяли в руки сабли, я испуганно охнула — этому точно быстро не научить. Даже если всю неделю без меня он занимался только саблями. Тоби тут же посмотрел наверх.

- Эль, - крикнул он. — Ты как там? В порядке?

- Доброе утро, - ответила я, стараясь не глядеть на второго мужчину, который тоже разглядывал меня, стоя рядом с мужем. — У меня всё нормально.

По моим прикидкам, я находилась где-то на третьем этаже. Так что приходилось повышать голос, чтобы Тоби услышал.

Парень, его обучающий, послал мне воздушный поцелуй, поэтому пришлось вспомнить, что моя ночная рубашка сверху довольно откровенная.

Да и Эриока появилась позади меня с причитаниями:

- Вы не должны в таком виде выглядывать в окно, госпожа! Немедленно отойдите! Если не хотите спать, одевайтесь, вас ждут сегодня на завтраке.

Я успела махнуть рукой Тоби, и меня тут же оттащили от окна сильными ручками.

- Как не стыдно! Перед мужчинами! В таком виде!

- Один из этих мужчин - мой муж вообще-то, - зевнув, возразила я. Позволила освободить себя от рубашки, и вертела в руках выданное нижнее бельё, не совсем понимая, как одевать верхнюю часть.

- У вас нет мужа, - ворчала девочка - порой мне казалось, что она гораздо мудрее и старше меня. — Магия не признала ваш брак заключённым. И даже, если господин Тоби ваш жених, не годится в таком виде представать перед ним и его наставником. Мэтр Кассиан не женат, и может вами увлечься. Вы этого хотите?

- Нет, разумеется! — возмутилась я. — Я люблю Тоби!

- Это видно, - лукаво улыбнулась Эриока, - но это не помешает мэтру Кассиану попробовать вас отбить, коль скоро вы ему приглянетесь. Вы ведь не связаны брачными узами с господином Тоби. Так что берегитесь. Ведите себя прилично.

Под собственное ворчание Эриока сноровисто показывала мне, как одевать ту или иную деталь, но сама же и одевала, не дожидаясь моих неуклюжих попыток. И скоро я была упакована во что-то вроде мягкого корсета, панталончики, чулки, мягкие ботиночки на невысоком каблуке, простое зелёное платье с длинными рукавами из струящегося шёлка и что-то вроде меховой жилетки с кучей хитрых застёжек. Рукава жилетки доходили почти до локтя, а спереди вырез почти полностью открывал грудь. Хорошо, на платье полукруглый вырез был выше. Хотя для меня это всё равно казалось слишком откровенно, и я бы вообще предпочла закрытую шею. Но капризничать не стала.

Вертясь перед зеркалом, пока Эриока колдовала с моей причёской, я убедилась, что выгляжу очень эффектно, даже просто здорово. И поинтересовалась:

- Я всегда буду здесь так ходить?

- Вам не нравится платье? — сразу осведомилась девочка. — Не вертитесь, госпожа!

- Нравится! Только я никогда такого не носила.

- Вы очень красивая. Нет, не каждый день. На тренировки вам придётся одеваться почти как мужчине.

Произнесла она это без одобрения, ловко сооружая высокую причёску, оставляя на свободе лишь пару локонов.

Наконец, с одеванием-причёсыванием было покончено, и я впервые покинула предоставленные мне апартаменты. Следуя за Эриокой по широкому коридору, я ощутила нарастающий голод. Хорошее чувство. Я не помнила, чтобы во время болезни меня чем-то кормили, но и чувства голода я тогда не испытывала. Видимо всё заменяли противные на вкус зелья. Чудо ещё, что я не исхудала, и чувствую себя прекрасно, нисколько не утратив двигательной активности.

Миновав несколько лестниц и переходов, что смутно напомнило мне Хогвартс, мы подошли к небольшому светлому залу, вмещавшему длинный стол, за которым уже сидели обитатели замка. Не хватало только Тобиаса. Мужчины при виде меня сразу же поднялись со своих мест, коротко кланяясь. Леди Мор, сидевшая во главе, доброжелательно кивнула, жестом указывая на место возле мэтра Кассиана.

Возразить не посмела, хотя мне не понравилась улыбка молодого наставника, да и сидеть я бы предпочла рядом с Тоби, или на крайний случай, рядом с пожилыми лордами.

Не успела я занять своё место — Кассиан учтиво отодвинул мне стул — как вошёл мой муж в сопровождении мальчишки лет двенадцати с заострёнными ушками, как у Эриоки.

Не дожидаясь указаний, Тоби поклонился присутствующим и не без изящества занял место напротив меня, словно уже давно к этому привык. Как быстро его обучили манерам! Я ещё могла допустить, что он неплохо дрался когда-то в детстве, или посещал какой-нибудь кружок по самбо или каратэ, но вот так элегантно двигаться он точно раньше не умел. Или просто не демонстрировал в обычной жизни? И место за столом непринуждённо занял без подсказок! Впрочем, пока я болела, прошло не меньше недели. А то, что Тоби так быстро учится, я только могу восхищаться.

Пока мы пожирали друг друга глазами, девочка и мальчик успели исчезнуть, а на столе появился завтрак. В глазах Тоби проскальзывало беспокойство, но спрашивать он ничего не стал, приступив к завтраку так, словно всегда ел в подобном обществе, демонстрируя манеры аристократа. Мне пришлось соответствовать. Это не было слишком сложно, если следить, как едят остальные.

Старшие мужчины поглядывали на меня с одобрением, так что оставалась надеяться, что я ничего не нарушаю. Мэтр Кассиан учтиво ухаживал, подвигая ко мне блюда с пирожками, или подливая в опустевшую чашку виноградный сок из высокого графина.

Завтрак проходил в молчании, а я даже не запомнила, что за кашу мы ели, или какова была начинка в пирожках. Слишком хотелось остаться, наконец, с Тобиасом наедине и расспросить его, что происходит.

- Дорогая Эль, - обратилась ко мне леди Мор, когда со стола исчезли тарелки и появились блюда с крохотными пирожными и маленькие чашечки кофе. — Сегодня вам с сэром Тоби предстоит ответить на несколько вопросов в ритуальном зале. Если вам нужно время для отдыха, то назначим встречу позже. Если же вы готовы, то пройдём туда сразу.

- Я бы хотела сразу, - поспешила ответить я. Пребывать в неизвестности ещё какое-то время решительно не хотелось.

Кассиан насмешливо хмыкнул, Тоби ободряюще улыбнулся, а леди Мор серьёзно кивнула:

- Замечательно. Лорд Гримаус, сэр Герхард, всё готово?

Оба старичка почтительно склонили головы.

- Мэтр Кассиан, довольны ли вы успехами своего ученика?

- Вполне, - смешливо поклонился мой сосед. И я тут же ощутила, как его колено коснулось моего.

Отодвинула ногу, стараясь не показать виду.

Тоби смотрел на леди Мор, и всё равно бы ничего не заметил.

Блюда с недоеденными пирожными исчезли, и мужчины поднялись. Я поспешила встать, а Кассиан предупредительно отодвинул мой стул. И сразу предложил мне руку для сопровождения. Хотела отказаться, но краем глаза заметила, что Тоби точно также предложил руку хозяйке. Не оставалось ничего, как положить пальцы на рукав назойливого мэтра. Тот радостно сверкнул глазами и повёл меня за остальными.

- Вы обворожительны, леди, - тихо сказал он, когда мы вышли из зала, направляя по широкому коридору вслед за остальными.

- А вы слишком нахальны, - ответила я. — Между прочим, я замужняя женщина.

- И что? — хохотнул он. И даже не возразил, что я не замужем. — Разве это что-то меняет? Вы, правда, обворожительны.

- Спасибо, - смогла ответить вежливо. В конце концов, ничего плохого он пока не сказал.

- Я не могу забыть, как чудесно вы выглядели сегодня утром после сна, - интимным тоном продолжил Кассиан. — Как встрёпанный воробушек.

- Советую вам прекратить это немедленно, - вздохнула я.

- Отчего же? — Кассиан беспечно подмигнул, когда я сурово на него посмотрела. — Не поверю, что я вам не нравлюсь.

- Ваше дело чему-то верить, или нет. Вам не кажется, что мы отстали?

- Не кажется. Вы слишком строги ко мне, леди Эль.

Я не ответила, и Кассиан тоже замолчал, кидая на меня задумчивые взгляды.

Мы спустились по широкой лестнице и оказались в коридоре, освещённом факелами. Два поворота, и мы вошли в тёмный зал с высоким потолком. Блестящий мраморный пол отражал отблески факелов множеством бликов. По центру находился огромный камень, с ровной прямоугольной поверхностью, и словно необработанными боками, сверкавшими тысячей граней. В полутьме камень казался кроваво-красным и почти прозрачным. Особенно сверху.

Все выстроились вокруг него полукругом, и я оказалась между Кассианом и Тобиасом. Сэр Герхард встал справа от Кассиана, а лорд Гримаус занял место сразу после мужа.

Только леди Мор встала отдельно, подойдя к самому камню.

Тоби попытался взять меня за руку, но электрический разряд заставил нас быстро отдёрнуть руки. Благо, никто не обратил внимания.

Леди Мор раскинула руки и запела что-то очень низким красивым голосом на незнакомом языке.

Перед ней над камнем появилось свечение, которое стало разрастаться, заполняя собой всё помещение.

Мне стало казаться, что мы вообще парим в воздухе, потому что стены, пол и потолок как будто исчезли, а сама я ощутила невесомость.

И тогда в голове зазвучали слова, а может, вопросы на неизвестном мне наречии. И я как будто что-то отвечала, и видела рядом Тоби, который смотрел на меня, а губы его беззвучно шевелились. Тоже отвечал?

Всё казалось настолько нереальным, что я просто перестала волноваться, отдаваясь на волю магии и не отрывая взгляда от любимых глаз.

Сколько прошло времени, сказать бы не смогла, но возвращение в реальность ощутила странно. Миг и я ударяюсь ногами о пол, а потом медленно оседаю, лишь смутно ощутив, как сильная мужская рука успевает меня подхватить.

Очнулась уже у себя в комнате. Сквозь не зашторенное окно светила полная луна. Я лежала в постели без одежды, даже ночная рубашка отсутствовала.

Рядом появилась Эриока с флаконом в руках.

- Вы проснулись! — радостно известила девочка. — Я так вами горжусь! Вы всё сделали правильно. А теперь выпейте это.

Что именно я сделала правильно, узнать не удалось. А после горького питья и желание такое пропало. Я просто закрыла глаза, уплывая в сон.

Поднялась не свет ни заря, от звона бубенчика. Предрассветная мгла говорила о том, что ещё очень рано. Но рядом с кроватью уже стояла Эриока с полотенцем в руках.

Душ я принимала сама, потом облачилась в приготовленное бельё и штаны с рубашкой — вроде тех, в которых мы прибыли в замок.

Эриока проводила меня во двор, где меня ждала настоящая амазонка. То есть это я так про себя назвала красивую девушку с длинной черной косой, в обтягивающем костюме из кожи.

- Меня зовут Лиара, - сразу представилась она. — Я буду вас обучать боевому искусству «Тензи». Начнём с лёгкого. Танец теней.

«Лёгкое» казалось поначалу просто невыполнимым. Но я упрямо раз за разом пыталась выполнить те невероятные па неизвестного танца, что требовала от меня девица. Часа через три (плюс минус бесконечность), Лиара удовлетворённо хмыкнула, сказав, что могло быть и хуже, и отпустила на завтрак.

Но сперва предстоял душ, бурчание одевающей меня Эриоки, новое синее платье, а потом завтрак в прежнем составе.

Тоби ласково улыбался, а наглый Кассиан умудрился положить руку мне на бедро. Ему не повезло, что в руках у меня была вилка. Я просто хотела хлопнуть по ладони, а получилось, что вонзила в неё столовый прибор. Острый, надо сказать, с четырьмя зубцами.

Надо отдать должное мэтру наставнику, он не издал ни звука. Лишь взглянул лукаво, возвращая вилку, и слизнул с тыльной стороны ладони красные капли.

К счастью, никто всего этого ужаса не заметил. А может, сделали вид. Кто их знает. Главное - не видел Тоби, который о чём-то расспрашивал сэра Герхарда.

Есть этой вилкой я больше не смогла, потому отдала должное пирожным, которые не требовали приспособлений. Скосив глаза на соседа, вздохнула, поняв, что кровотечение, по крайней мере, он остановил. Хотя рука теперь имела чёткие четыре отметины, вокруг которых кожа слегка воспалилась.

Он сжимал руку в кулак, но на лице никакого страдания я не заметила. Более того, ничему моя выходка его не научила, потому что, помогая встать, он нарочито погладил меня по руке, вызвав неприятную дрожь. Скользкий тип!

После завтрака, мне удалось-таки перехватить Тоби. И мы вместе отправились в аудиторию на втором этаже. Нас сопровождал сэр Герхард, который и приступил к обучению. Преподавал он чары. Меня не покидало ощущение, что Тоби знает больше меня. Учитель нам попался весёлый и юморной. И обучал сразу и палочковой магии и беспалочковой. Объяснял принципы, показывал на примерах, заставлял повторять за ним, помогая и корректируя. Три часа пролетели незаметно. И меня не покидало чувство, что Тобиасу всё даётся значительно легче. Вот что значит отставание на целую неделю!

Потом был обед, отличающийся от завтрака только другими блюдами. Кассиан красовался с забинтованной рукой, ласково мне улыбнулся, и стул отодвинул с прежней галантностью. Так же подавал закуски, но по крайней мере не лапал, хотя вряд ли этот тип чего-то боялся. Выжидал?
Мне всерьёз не хватало знаний, как отшивать подобные ухаживанья. Не набралась опыта ни в прошлой, ни в этой жизни.
После обеда нас сразу повели на танцы. И вновь я увидела нового обитателя замка, который не разделял с нами обед. Мэтр Труни учил нас танцевать вальс, котильон — тут задействованы были какие-то призраки, созданные им для толпы - и даже танго. И опять Тоби показывал удивительные результаты. Так же было и с историей магии, зельевареньем, рунами и нумерологией, которые были у нас в последующие дни.

Ночью Тоби пробрался в мою комнату, каким-то образом вскарабкавшись по стене. Я вскочила и помогла ему залезть в окно. После чего он принялся меня целовать, не давая и слова сказать. А ведь я только обрадовалась, что, наконец, поговорим.

Не успел он сдёрнуть с меня ночную рубашку и снять собственную, как послышался топот, и в комнату ворвалась заспанная леди Мор, в сопровождении весёлого сэра Герхарда.

Я пискнула и нырнула под одеяло. Тоби замер, кусая губы и комкая в руках рубашку.

- Молодые люди! — возмущённая леди Мор сверкала глазами. — Я не желаю слушать ваших объяснений, но впредь подобное нарушение будет караться сурово. Имейте ввиду. Сэр Тоби, прошу за мной. И оденьтесь, ради Мерлина!

Тоби бросил на меня отчаянный взгляд, натянул на себя рубаху и молча утопал за надзирателями.

А я перевернулась на живот и принялась хохотать, заглушая истерику подушкой. Кто бы подумал, что собственный муж должен лазить к жене тайком! Да ещё и застигли на месте преступления, как каких-то подростков!

Так и шли дни, сменяя один другой. Будили меня в пять утра, чтобы три часа заниматься «Тензи» с вёрткой и опасной амазонкой. Эти странные танцы, которые я не назвала бы боевыми, пока мне не вручили кинжалы, с каждым днём удавались всё лучше. Я училась «слушать магию тела», управлять силой и творить волшебство с помощью магического танца. Оказалось, что это искусство позволяет заворожить противника, заставив его испытывать любые нужные тебе чувства: страх, ненависть, покорность, обожание, вожделение и страсть. Список, разумеется неполный. И училась я не то чтобы очень быстро, но мне эти танцы нравились. Самое сложное было с двумя кинжалами. Приходилось метать их из любого положения, жонглировать ими, когда надо, одним движением прятать в ножны, и в тоже время ни разу не пораниться.

Я с радостью понимала, что становлюсь гораздо сильнее физически, тело обретает невиданную гибкость, а танцы «Тензи» начинают обретать глубину и действовать именно так, как положено. Опробовать пришлось на бедняге Кассиане, что пришёл во время занятия сообщить нам что-то, да так и застыл посреди двора. Лиара же дала знак не останавливаться, и танец как назло был тот самый, вызывающий вожделение и страсть. И мне пришлось танцевать до конца. А учитывая, что и одеяние моё на этих занятиях было теперь как у Лиары — обтягивающая чёрная кожа, то и эффект всё имело, так сказать, бурный.

А ведь я вовсе не собиралась дразнить этого парня, и без того подбивающего ко мне клинья. Но пришлось. Я как раз доказывала наставнице, что могу станцевать идеально.

Ничто не мешало мне наблюдать за бедолагой Кассианом, каждое движение было отработано не просто до автоматизма, а словно записано на подкорке. Парень сжимал кулаки, грудь его вздымалась, губы были приоткрыты, а широко распахнутые газа лихорадочно блестели. И вообще-то я была уверена, что он с Лиарой знаком, и сможет просто закрыть глаза, сразу. Но этот дурачок попался. Нет, он боролся с собой, и каждый шаг в мою сторону был очень коротким, словно приходилось преодолевать напор ветра. Но в какой-то момент контроль он потерял, и я тут же совершила захват, обхватив его сзади и приставив к горлу кинжал. Наваждение сняла сразу. Кассиан молчал, вытянувшись в струнку, и я ослабила хватку, решив, что с него довольно. И в ту же секунду мы поменялись ролями.

Как он это сделал, я даже заметить не смогла, но уже он, а не я, держал у моего горла мой собственный кинжал. И прижимал к себе, стоя лицом к лицу.

- Я очарован, - выдохнул он мне в лицо и прижался к губам в поцелуе.

Лиара тут же уложила его на обе лопатки, оторвав от меня, и велела убираться. А после устроила мне разбор ошибок.

С Тоби я встречалась за завтраком, обедом и ужином, и на некоторых занятиях. Многие занятия шли отдельно друг от друга - даже те же чары - так как преподаватели выявили у нас разный уровень подготовки.

С каждым разом муж при встречах выглядел мрачнее прежнего, а взгляд, направленный на меня, был таким тоскливым, что у меня сердце разрывалось. Да ещё Кассиан, взявший моду поджидать меня в разных уголках замка, предлагая то устроить экскурсию, то показать окрестности, то проводить в библиотеку. И отказывать ему становилось с каждым разом сложнее, тем более, что открытых попыток соблазнить он больше не предпринимал, а прикидывался милым и открытым парнем.

К счастью, никаких занятий у меня он не вёл, а Лиара научила меня нескольким действенным способам самозащиты от приставаний определённого рода.


КауриДата: Пятница, 10.07.2015, 23:55 | Сообщение # 486
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 18. (Часть 2)

Как-то во время обеда не выдержал Тоби, он вдруг встал, нарушая все правила этикета, и громко заявил:
- Господа! И вы, леди Мор! Прошу прощения за свою несдержанность. Но больше я не намерен терпеть сложившееся положение! Леди Эль моя жена по законам моего мира. И коль скоро магия не признаёт гражданский брак, я готов жениться на ней по законам магии.

К моему ужасу поднялся и Кассиан.

- В таком случае, - нагло заявил он, - я тоже претендую на руку леди Эль. И предлагаю решить дело поединком.

Глаза Тоби опасно сверкнули. Я ждала чего-то страшного и не знала, что предпринять. А муж холодно и спокойно ответил:

- Завтра! На рассвете. На саблях.

Над столом полыхнул белый свет, тут же пропав.

Тут уже вскочила я, раз остальные молчали, с любопытством уставившись на распалённых мужчин.

- А моего мнения никто не хочет узнать?

- Сядьте, Эль, - строго велела леди Мор. — Вызов сделан и принят. Магия подтвердила. Теперь никто не вправе их остановить. Победителю достаётся ваша рука. В случае если победит Кассиан, вам придётся остаться с ним здесь. Если победит сэр Тоби, то вы после бракосочетания отправитесь вместе в свой мир, так как обучение мы все посчитали законченным ещё вчера. В противном случае, сэр Тоби уйдёт один.

Я рухнула на стул, ничего не понимая. Что вообще за глупость? И как такое возможно, что Тоби своё право должен доказывать саблей в драке с собственным наставником?

Тоби был мрачен и спокоен и на меня не смотрел. Кассиан, напротив, улыбался, бросая на меня довольные взгляды, словно уже не сомневался в своей победе.

Я не знала, кого мне убить первым.

Как только закончился обед, который после выходки мужчин продолжался, как ни в чем не бывало, я выскочила из зала, нарушив все правила, и направилась на поиски Лиары.

Найти мне её не получилось. Я плохо ориентировалась в замке. Пришлось вернуться к себе в комнату. Помогла Эриока, приведя Лиару в мои апартаменты.

- Ну что ты разволновалась? - усмехнулась наставница, грациозно опустившись в кресло, наколдованное ею же.

- Ты слышала о поединке? — вскинулась я.

- Все уже знают, - кивнула она спокойно. — Нельзя так мало верить в своего избранника.

Я заметалась по комнате.

- Но он же его наставник! Значит, он лучше него сражается! Разве же это честно?

- Плох тот ученик, что не превзойдёт своего наставника, - возразила Лиара.

- Я видела, как они дерутся, - горячилась я. — А сабли — это ведь страшнее. Кассиан его убьёт!

- Когда ты это видела?

- Два месяца назад, - подумав, ответила я. — Наверное.

Если честно, я немного потеряла счёт времени. Тут не было дней недели, не отмечались выходные, но, кажется, полную луну я видела дважды.

- Ну странно, где ты могла их видеть. Ведь после того, как ты вышла из транса, они больше не занимались в том дворе под твоими окнами, насколько я знаю. А это произошло четыре месяца назад.

- Вышла из транса? — я потрясённо опустилась на кровать. — И сколько длился этот транс?

- Тебе не сказали? — удивилась она. — Полных два месяца.

Я молчала несколько долгих минут, осмысливая услышанное. Потом отмахнулась. Не до этого теперь.

- Лиара, я хочу научиться убивать!

- Зачем? — наставница не проявила удивления.

- Я убью Кассиана, если он победит!

- Хорошо, - она пружинисто вскочила, протягивая мне руку. — Раз уж всё так вышло, пойдём, завершим твоё образование.

Никогда ещё тренировки с местной амазонкой не были такими изнуряющими. Занимались мы весь оставшийся день, и я даже отказалась от ужина, а Лиара была не против остаться голодной. Когда сорок первый призрак, похожий на Кассиана и обладающий его умениями, пал от моей руки с перерезанным горлом, Лиара удовлетворённо кивнула, заканчивая тренировку.

- Справишься, - кивнула она серьёзно. — А теперь спать.

Падая на кровать без ног и рук от усталости, я велела Эриоке разбудить меня на рассвете. Девочка жалостливо кивнула и подоткнула со всех сторон одеяло.

Утро выдалось прохладное, но ясное.

Одевшись в костюм для «Тензи», поверх я натянула свои штаны, удобные сапожки, а сверху надела меховую безрукавку. Волосы были заплетены в тугую косу — дополнительное оружие в случае поединка. В ножнах на предплечьях покоились кинжалы. Если хоть волос упадёт с головы моего мужа, Кассиану не жить!

В главном дворе замка собралось удивительно много народу. Вероятно — всё населения замка, и едва ли треть была мне знакома.

Здесь имелись трибуны, и мне оставалось гадать, для чего именно они были сооружены. По крайней мере, колец для квиддича я тут не видела.

Рядом со мной села Лиара, грациозно опустившись в кресло справа. Слева я увидела Эриоку, которая робко спросила разрешения сесть. Когда я кивнула, девочка живо опустилась на кресло рядом и прижалась к моей руке. Я не возражала. Сама привязалась к ней за долгие месяцы. Мне будет жаль с ней расставаться.

На главной трибуне слева я увидела леди Мор, лорда Гримауса и сэра Герхарда. Некоторые учителя, среди которых был и учитель танцев, устроились напротив нас.

А вот рядом с нами, только пониже, заняли места два десятка ушастых созданий, среди которых был и тот мальчик, что прислуживал Тоби. Кажется, его звали Банди.

- Эриока, - спросила я, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. — А как зовётся твой народ?

Она улыбнулась:

- Мы феи. В вашем мире есть наши собратья, вы зовёте их домовыми эльфами.

- Вы тоже питаетесь магией?

- Да. Ваша магия вкуснее, я так не хочу с вами расставаться!

- Ты желаешь победы Кассиану? — удивилась я. — Хочешь, чтобы я осталась?

- Успокойся, Эль, - Лиара потянула меня за рукав. — Девочка просто хочет, чтобы ты взяла её в свой мир. Она болеет за твоего сэра Тоби. И все с этой стороны трибун болеют за него.

- А учителя? — я взглянула на трибуну напротив. — Неужели они все против Тоби?

- Ха! Ты многого от них хочешь, дорогая. Кассиан, как-никак, единственный сын и наследник леди Мор.

- Сын, - я потрясённо застыла, осознавая размеры катастрофы. Вот так и рушатся гениальные планы. Как после этого мне его убивать? Кто меня оставит в живых после такого? Да и захочу ли сама жить после такой оплаты за добро и науку?

- Ну да, сынок. Избалованный и самовлюблённый. Не бойся, твой муж сильнее. И не только, как маг. И, по-моему, он тебя сильно любит. А любовь, как известно, творит чудеса.

Её слова не сильно утешали. Я смотрела на арену, отрешённо наблюдая, как устанавливают какой-то помост перед главной трибуной.

- Что это? — спросила, наконец, у Лиары.

- Как что? - пожала та плечом. — После поединка будет свадьба. Спустишься с трибун и обвенчаешься с победителем. И народ созывать второй раз не придётся.

Моё возмущение прервал тот мальчик, что прислуживал Тоби. Он вдруг перелез через кресла и опустился передо мной на колени.

- Меня зовут Банди, - звонкий голосок маленького фея звенел от напряжения. — Примите клятву верности, леди Эль! Позвольте отправиться с вами в ваш мир. Вы не пожалеете.

Я растерялась. У мальчика на глазах появились слёзы. Эриока ещё сильнее прижалась ко мне, переживая за собрата.

- Эль, не мучай парня, - толкнула меня Лиара. — Скажи формулу принятия, или отошли.

- Но, разве не Тоби он должен спрашивать? А вдруг Тоби проиграет?

- Слушай, - вскипела наставница, - что ты забыла на этой трибуне? Все, кто здесь сидит, верят в победу твоего возлюбленного. Тоби наверняка пообещал уже мальчику что-то. Но без твоего согласия он не сможет покинуть наш мир.

- Хорошо, - быстро сказала я. Мальчишка встрепенулся, огромные васильковые глаза загорелись надеждой. Вот что мне с ними делать? И так дома зверинец. Вздохнула обречённо. — Я согласна взять с собой тебя, Банди, и Эриоку. Буду рада вашей службе.

Уфф, кажется, всё правильно сказала. Только девочка вдруг громко всхлипнула, утыкаясь в моё плечо. Парнишка же шаловливо улыбнулся во весь рот, и живо перепрыгнул через кресло, возвращаясь на своё место.

- Эй, ты чего? — потрепала я Эриоку по лохматой головке.

- Да вся в тебя, - флегматично проронила Лиара, - не верила, что возьмёшь, вот и плачет теперь от радости. Мне теперь, что ли, напроситься?

- А тебе зачем? — поразилась я, понимая, что она просто шутит, но не могла избавиться от ощущения, что наставница говорит всерьёз. — Там ведь чужой для тебя мир.

- И здесь я чужачка. Почему меня не спросишь, как зовётся мой народ?

- Разве ты не человек? — удивилась я.

Эриока хихикнула у моего плеча.

Лиара хмыкнула и передёрнулась. Кожа её вмиг почернела, ушки заострились, а абсолютно чёрная косища мгновенно стала белоснежной. Уголки глаз вытянулись к вискам, а радужка приобрела ярко-оранжевый цвет. На красоте лица и тела это никак не сказалось. Наставница имела удивительную, но какую-то хищную красоту.

Я моргнула, и Лиара снова была прежней, смуглой красоткой с чёрной косой и зелёными глазами.

- Дроу? — выдохнула я. Кажется, у меня есть на примете паренёк из одного с нею мира.

- Откуда ты знаешь? — пришла пора удивляться Лиаре.

Не рассказывать же про вымышленные миры Роберта Сальваторе. Хотя я и Поттериану считала вымышленной.

- Мой брат рассказывал, но совсем мало, - сказала я, почти не погрешив против истины. — А правда, что все Дроу злобно-нейтральные.

- Абсолютная, - усмехнулась Лиара. — такая же правда, что все люди голубоглазые красавцы-великаны, а все волшебники сплошь белые и пушистые. Все драконы немые животные без капли разума, а шушпанчики — несуществующее нечто из анекдотов.

- Ты знаешь про шушпанчиков? - перестала я улыбаться.

- Встречала, - пожала плечом Лиара. — Злобное крошечное создание. У меня фамильяр такой. Абсолютно чёрный Пелло. Хочешь поглядеть?

Я обалдело кивнула.

Лиара вытащила из кармана пушистый чёрный комочек. Раскрыла ладонь, дунула на шушпанчика, и тот развернулся, подобно ёжику, потянулся всем своим тонким изящным тельцем маленького котёнка, да и чихнул сизоватым дымом.

«Привет, Пелло!» - мысленно позвала я.

Шушпанчик удивлённо ко мне обернулся. Жёлтые глазки уставились с любопытством.

«Ты человек?» - спросила тварюшка мысленно, протянула лапку и дотронулась осторожно до моего плеча.

«Человек, - кивнула я. - Если попадёшь в наш мир, познакомлю тебя с другим шушпанчиком. Только не знаю, кто он — мальчик или девочка»

Шушпанчик Пелло фыркнул:

«У него что — нет имени?»

«Есть. Его зовут Руни»

«Ха! Девчонка!»

«А ты пацан?»

«Я мужчина!» - отрезал шушпанчик и отвернулся от меня.

Лиара подавилась смехом и сунула Пелло обратно в карман меховой жилетки.

- Ты что, правда знакома с Руни? — уточнила она.

- Это фамильяр моего сына, - пожала я плечом.

- Тогда ты просто обязана забрать нас в свой мир, - тихо сказала Лиара. — Идут!

На арену с разных сторон выходили противники, одетые в кожаные штаны и сапоги. Песок скрипел под их ногами в установившейся тишине.

Я залюбовалась своим мужем. Он шёл уверенной походкой, восходящее солнце высветило рельефные мускулы на его руках и кубики пресса на животе. Не как у парней, увлекающихся бодибилдингом, но всё же. Волосы отросли и были собраны в хвост. Надо полагать, эти изменения произошли за полгода тренировок в этом мире. Неплохо, хотя и страшно представить, как ему доставалось, пока я занималась танцами с Лиарой.

Я не могла оторвать взгляд от обнажённого торса Тоби, мечтая пройтись подушечками пальцев по кубикам пресса, ощутить его силу, прижавшись всем телом крепко-крепко. Встретить губами его губы, почувствовать его руки на своей груди, увидеть насмешливую улыбку.

Вздрогнула, приходя в себя. Как же я соскучилась!

Муж поднял на меня взгляд и еле заметно кивнул. Сжав зубы, улыбнулась в ответ. Я верю в тебя, милый!

В одной руке Тоби держал саблю, в другой маленький круглый щит.

Дуэлянты прошли к середине арены и встали друг напротив друга на расстоянии пары метров.

Я изо всех сил сжала кулаки. Вот-вот прозвучит гонг. Кассиан посмотрел в мою сторону и отсалютовал саблей. Придурок! На что он вообще рассчитывает в плане меня?

Тоби вскинул подбородок. Это тут его выучили надменному виду, или он всегда так умел?

Охнула рядом Эриока, хрустнула костяшками пальцев Лиара. Меня передёрнуло. Прозвучал гонг.


luchik__cvetaДата: Суббота, 11.07.2015, 13:22 | Сообщение # 487
Демон теней
Сообщений: 210
Каури, большое спасибо за новую главу!
Получается, произошел какой-то сбой и Эйлин с мужем на самом деле в другой мир попали? Должны же были просто в омуте памяти воспоминания просмотреть. Там в св. Мунго с ног не сбились, пропавших пациентов разыскивая? Поппи небось Сметвику всю плешь уже прогрызла…
Да и потом, пропало двое, а обратно заявятся пятеро (в тот же бассейн), и не все из них люди. Какие крепкие нервы должны быть у персонала, однако)))
Цитата Каури ()
Я ещё могла допустить, что он неплохо дрался когда-то в детстве, или посещал какой-нибудь кружок по самбо или каратэ, но вот так элегантно двигаться он точно раньше не умел.

Самбо появилось в СССР в 20-30 годы прошлого века (помню, в детстве фильм смотрела про одного из основателей). Международным видом спорта оно стало только в 1966 году, так что Тобиас, сын которого родился в 1960, никак не мог заниматься им в детстве (ну если только не родился в СССР и не эмигрировал после школы))).


Frau_IreneДата: Суббота, 11.07.2015, 15:12 | Сообщение # 488
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Тут слово "самбо" употреблено, как реакция героини - её ощущение)))
Не как утверждение, что Тобиас занимался именно самбо)))


EylinДата: Суббота, 11.07.2015, 15:42 | Сообщение # 489
Leka-splushka
Сообщений: 1207
жду-жду-жду, что это будет за битва )))

КауриДата: Суббота, 11.07.2015, 15:52 | Сообщение # 490
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата luchik__cveta ()
Каури, большое спасибо за новую главу!


luchik__cveta, ура, вы прочли - спасибо!!!! Ждала ждала!

Цитата luchik__cveta ()
Получается, произошел какой-то сбой и Эйлин с мужем на самом деле в другой мир попали? Должны же были просто в омуте памяти воспоминания просмотреть.

Обалдеть! Вы самый проницательный читатель, или просто больше никому сей факт не показался интересным)))
Цитата luchik__cveta ()
Там в св. Мунго с ног не сбились, пропавших пациентов разыскивая?

Секретность такая вещь.... Сметвик с коллегой в шоке, ждут 12 дней молча. Не дай Мерлин узнает хоть одна живая душа.
Цитата luchik__cveta ()
Поппи небось Сметвику всю плешь уже прогрызла…

Не смогла - он даже ей не смог сказать и вообще избегал встреч… наверное

Цитата luchik__cveta ()
Да и потом, пропало двое, а обратно заявятся пятеро (в тот же бассейн), и не все из них люди. Какие крепкие нервы должны быть у персонала, однако)))

А вот это да - это плохо, но персонал акуратно обливейтили, когда никто не понадобился для ухода - тел то нет
так что крепкие нервы нужны только Сметвику и целителю Тики

Цитата luchik__cveta ()
Самбо появилось в СССР в 20-30 годы прошлого века (помню, в детстве фильм смотрела про одного из основателей). Международным видом спорта оно стало только в 1966 году, так что Тобиас, сын которого родился в 1960, никак не мог заниматься им в детстве (ну если только не родился в СССР и не эмигрировал после школы))).


Цитата Frau_Irene ()
Тут слово "самбо" употреблено, как реакция героини - её ощущение)))
Не как утверждение, что Тобиас занимался именно самбо)))


Ну на этот вопрос уже ответила Frau_Irene, так что да, это всего лишь предположения Эйлин - она в тот момент еще не знает, что вместо недели провела в трансе почти два с половиной месяца, за это время Тоби мог многому научиться.
Поэтому Эйлин, не догадываясь о дополнительном времени, строит весьма сомнительные предположения, что Тоби не мог так выучиться за неделю, и ей просто кажется логически, что значит он чем-то таким занимался в детстве.
Попаданка Алёна из нашего с вами времени, она не слишком хорошо помнит, когда именно возникло самбо - название слышала много раз и всё.

Но мне понравилась инфа - спасибо - может Сева в эту секцию определят))


КауриДата: Суббота, 11.07.2015, 15:56 | Сообщение # 491
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата Eylin ()
жду-жду-жду, что это будет за битва )))

Eylin, ох ох! мне уже страшно. Не уверена, что моим планам суждено сбыться и написать главу к завтрашнему вечеру. Но приложу все усилия.



КауриДата: Понедельник, 13.07.2015, 02:09 | Сообщение # 492
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 19 (часть 1)

Не бечено, возможно буду еще редактировать.

Я-то думала, что они тут же бросятся друг на друга, пытаясь убить, но мужчины застыли, как изваяния, чего-то ожидая.

Движение слева заставило оторвать от них напряженный взгляд. Плавно взлетев со своего места, сэр Герхард опустился возле дуэлянтов.

- Господа, - прозвучал его голос, усиленный заклинанием. Хотя в царившей над полем тишине и без того было слышно каждый шорох. — Вы готовы решить дело миром? Мэтр Кассиан?

- Да, - усмехнулся сын леди Мор, - если Эль примет мою руку и сердце.

- Только в отрезанном виде! — пробормотала я, сквозь зубы. И вроде совсем не громко, но ко мне начали поворачиваться любопытные.

- Что вы сказали, дорогая? — повернулся и сэр Герхард. — Вы готовы принять предложение мэтра Кассиана?

Я встала и вежливо улыбнулась.

- Я бы с радостью, сэр, но мысли о ливере мэтра Кассиана вызывают у меня тошноту. Не говоря уже о потных лапах.

- Это значит, нет? — педантично уточнил дедок. Мне показалось, что глаза его при этом весело блестели. Глаза же Кассиана сузились, не суля мне ничего хорошего. Боюсь, я плохую услугу оказала Тоби, разозлив его противника.

- Нет!

- Прекрасно. Сэр Тоби, ваше слово.

- Пусть сдохнет, - равнодушно ответил муж, сильно поразив меня своей кровожадностью. Ведь это же его наставник, в конце концов.

Наставник Кассиан воззрился на Тоби с интересом.

Трибуны зашумели. Сэр Герхард поднял руку, восстанавливая тишину.

- Поединок состоится, господа. Правила вы знаете, проигравшим считается тот, кто потеряет возможность продолжать бой, либо попросит о пощаде, признавая себя побеждённым. С этого момента и до окончания поединка я не рекомендую вам выходить за пределы круга. Победитель сможет претендовать на руку леди Эль. После сигнала приступайте.

Слово «претендовать» мне пришлось по вкусу. Молодец дедок!

Только теперь я рассмотрела не слишком широкий круг, словно нарисованный красным маркером. Приглядевшись, поняла, что линия в действительности огненная. Можно было разглядеть даже маленькие язычки пламени. Интересно, что «не рекомендую» ведь не значит «нельзя». И что это за правила такие?

Тем временем сэр Герхард самым натуральным образом взлетел вверх, да так и застыл в воздухе, заложив руки с палочкой за спину. Он даже чуть расставил ноги, словно мог опираться ими об воздух. Я видела его невозмутимый профиль. Честно говоря, именно он казался мне самым интересным и добрым магом среди обитателей замка. Хотя на занятиях он требовал, пожалуй, больше других, а с Тоби вообще проводил каждый день дополнительные занятия с девяти вечера до полуночи, на которые я не допускалась.

Очередной звук гонга вывел меня из задумчивого состояния, заставив обратить внимание на противников в центре огненного круга. Но вопреки ожиданиям, бой еще толком не начался. Оба мужчины дели угрожающие выпады, но скрестить оружие не спешили. Я невольно поежилась, Три метра в диаметре казались мне слишком небольшим пространством для такого опасного действа. Впрочем, рекомендация не заступать за линию ведь не являлась запретом. Упс! Являлась. Тоби, случайно ступив на огненную черту, быстро шагнул обратно. И взметнувшееся метра на два пламя не успело его опалить. Кассиан воспользовался именно этим моментом, чтобы атаковать.

Ума не приложу, как Тоби удалось увернуться от направленного под щит укола, Сабли замелькали в воздухе, плетя звонкие кружева, заставляя противников вертеться в смертельном танце. Звенел металл, шуршал песок под ногами дуэлянтов, я до боли сжала кулаки.

Вот они разошлись, начав движение по кругу. Вроде бы невредимые, разве что у Кассиана на плече появился порез. Но судя по тому, как он вертел этой рукой саблей, ничего серьёзного.

Нет, я ни разу за время обучения не замечала между ними особой дружбы, но здесь ощущалась настоящая ненависть. И из-за чего? Так и хотелось сказать, что от все беды от баб, только вот виноватой я себя не считала. Я серьёзно не понимала, на кой я сдалась Кассиану. По мне так юная преподавательница рун была намного симпатичнее меня, да и явно неравнодушна к этому красавцу. Вот что бы идиоту не присмотреться к ней?

Противники снова сошлись, и я вздрогнула всем телом, когда обнажённую грудь мужа, после удара саблей пересекла длинная кровавая полоса. От следующего удара он увернулся, а после кровь уже потекла по спине. Я попыталась вскочить, но Лиара силой удержала меня на месте.

- Сиди, само залечится, ничего серьёзного.

И точно, пока мужчины то сходились, то расходились, обмениваясь режущими ударами, и норовя оставить друг друга без какой-нибудь конечности, кровь у Тоби перестала сочиться из раны на груди, да и сама она вроде как затянулась. На спине порез был гораздо меньше, и я ухитрилась увидеть, что и он словно исчез. Магия на поле, или кто-то колдует? Точно не Герхард. Он даже не шевелится, застыв в воздухе изваянием.

Вот кто-то из зрителей вскрикнул, когда чья-то сабля просто улетела в воздух. Сердце оборвалось, но я все еще не верила в случившееся, когда Кассиан хищно улыбнулся, бросаясь на безоружного. Но Тоби, вместо того, чтобы уворачиваться, рванул навстречу. Со страшным звуком столкнулись щиты, и на фоне этого грохота раздался отчетливый мокрый звук.

Кость хрустнула? Рука этого гада действительно повисла плетью, но тут же щит наставника врезался в живот ученика, заставив Тобиаса рухнуть ему под ноги.

Не успел Кассиан начать опускать руку со щитом для завершающего удара, как Тоби, подобно пружине, распрямил ноги и нанёс сильный удар по нижнему краю щита противника. И кажется не только, но Кассиана это будет волновать сильно потом. А сейчас, получив страшный удар в подбородок верхним краем собственного щита, да так, что голова как тряпичная откинулась назад, а хруст раскрошившихся зубов был слышан без всякой магии, и он изломанной куклой вылетел из круга.

- Беззубик, - хмыкнула рядом удивительно спокойная Лиара, пока я не отрывала глаз от мужа. Он медленно опустился на колени, прижимая руку к животу и, тяжело дыша, смотрел на неподвижного наставника.

Огненный круг взметнулся вверх пламенем, отрезая его от Кассиана, опал и погас совсем.

Герхард махнул палочкой, опускаясь на поле.

- Бой окончен, - услышали мы, а в следующий миг я уже бросилась вниз, прыгая через кресла.

На поле высыпал народ. Двое магов уже подбегали к поверженному Кассиану, а сэр Герхард помог подняться мужу, что-то ему тихо говоря.

Я подлетела, бросаясь ему на шею, и Тоби охнул от боли, но отстраниться не дал. Всё ещё дыша с хрипом, он с силой прижал меня к себе одной рукой, уткнувшись носом в мои волосы. Вдыхал запах так, словно они выделяли необходимый ему кислород.

Я испуганно посмотрела на Герхарда, стоящего за спиной мужа. Маг выписывал палочкой какие-то пассы, направленные на нас.

Он ласково улыбнулся мне:

- Твой жених в порядке. Пойдёмте к помосту, всё готово для бракосочетания. Нет лучшего момента для магии, чем этот, чтобы совершить обряд.

Я невольно перевела взгляд на трибуны, где сидела леди Мор. Она нравилась мне, я страшно жалела о том, что она оказалась матерью Кассиана. Но леди, к моему удивлению, взирала на нас с благосклонной улыбкой. Я не могла поверить, что она спокойна, что не побежала проверять, что с сыном. Впрочем, его я тоже увидела. Далеко наставника не унесли. Положили на какой-то коврик у края поля. Рядом с неподвижным телом колдовала какая-то женщина в белом платке. Скорее всего, целительница. Значит, жив ещё. Впрочем, зла на него я уже не держала. Пусть живёт, если сможет.

- Пойдём, - Тоби от меня отстранился и взял за руку. Мы медленно направились к помосту.

Туда же спускались уже леди Мор и лорд Гримаус.

Когда мы приблизились, они уже взошли на помост, а за нами образовалась немаленькая толпа.

- Вы славно сражались за свою любовь, сэр Тоби, - обратилась к нему леди Мор. — По праву старшей в этом замке, я приму у вас брачные клятвы. И пусть магия будет нам свидетелем. Клянётесь ли вы, сэр Тоби, любить и защищать леди Эль до конца своих дней?

- Клянусь, - хрипло выговорил муж.

Нет, точно эта сволочь повредила ему горло! Я тут же устыдилась своих мыслей в такой момент. Но вот честно, не чувствовала никакой торжественности. Даже толком от боя отойти не успела. Или хотя бы расслабиться.

- Клянетесь ли вы, леди Эль, любить, быть верной и следовать за сэром Тоби до конца своих дней?

- Клянусь! — мой голос прозвучал очень звонко.

Мне правда был никто не нужен кроме него, и я рада была заявить об этом.

- Ваши судьбы связаны, пусть магия хранит ваш очаг и благословит потомков вашего рода, - торжественно произнесла леди Мор.

- Свидетельствуем! — произнесли хором сразу множество голосов.

Вспыхнул над нами ослепительный свет, на миг окружив нас с мужем сверкающим коконом. И сразу погас. Церемония была окончена, едва начавшись.

Все принялись нас поздравлять, обнимая и целуя. Тоби улыбался, глядя на меня, и так и не выпустил моей ладошки из руки.

Наконец, к нам прорвался сэр Герхард, сообщив, что нас ждёт торжественный пир, который будет в то же время прощальным. Поздравляющие зразу освободили проход, и мы направились в замок.

Я чувствовала громадное облегчение от победы мужа, и меня больше беспокоили его внутренние повреждения, чем только что совершившийся брак и вообще обед, на котором на этот раз, похоже, собрались все обитатели замка.

Было много жареного мяса, вина, каких-то закусок и салатов.

Тоби есть не мог, медленно цедя вино из бокала. И я тоже не стала налегать. Леди Мор сказала короткую поздравительную речь, за ней высказался совсем кратко Гримаус, а сэр Герхард напутствовал прямо таки библейским текстом:

- Плодитесь и размножайтесь.

Тоби на это хмыкнул и искоса взглянул на меня.

Я пожала плечом:

- Да я не против. Вот вернёмся и пожалуйста.

- Замётано, - широко улыбнулся муж и наклонился поцеловать.

В зале было шумно от голосов множества людей, выпивающих за наше счастье, и то и дело выкрикивающих здравицы за «великого воина сэра Тоби». Ну и за моё заодно.

За нашими спинами появился сэр Герхард. И когда успел всех обойти? Ведь напротив нас за столом сидел.

- Леди Эль, вас сейчас проводят в ваши покои, а сэра Тоби осмотрит целитель. Но долго вам ждать, думаю, не придётся. А сейчас самое время вам исчезнуть. Праздник продлится еще долго.

- А возвращение… - начала я.

- Завтра, разумеется, - усмехнулся наш наставник, - какая же свадьба без брачной ночи.

Мы поднялись, рядом возникла сияющая Эриока, готовая меня сопровождать, а Тобиаса увёл сэр Герхард.

Девочка-фея повела меня совсем непривычным путём, и вовсе не в мою спальню. Долго идти не пришлось, лишь подняться на несколько пролётов в центральную башню.

Комната казалась огромной. Прямо посредине располагалась поистине королевских размеров кровать, с множеством подушечек разных размеров. В огромном камине потрескивал живой огонь, создавая уют. А пол устилали шкуры каких-то гигантских зверюшек.

Эриока показала мне дверь в ванную и удалилась.

В ожидании мужа, я тут же решила освежиться и в очередной раз восхитилась новыми апартаментами — вместо ванной в комнате рядом оказался шикарный бассейн. Недолго думая, разделась и нырнула в него. Три метра в окружности, прямо как круг для дуэли, но можно было поплавать по кругу.

Здесь и нашёл меня Тоби. Я его не сразу заметила, потому что муж тихо стоял и наблюдал за моими выкрутасами. Ну а что, я уже давно не купалась в речках, да и море, помнится, накрылось медным тазом.

Стараясь скрыть смущение, махнула теперь уже законному супругу:

- Присоединяйся.

Уговаривать не пришлось. Тоби быстро разделся, бросив одежду на пол, и осторожно спустился вниз по ступенькам. Я тут же подплыла, с прихваченными в специальной нише мыльными средствами.

- О нет, - сказал он. Мыться кто-то отчаянно не желал.

- О да, - строго ответила я, выдавливая благоухающее цветами мыла на большую губку из натурального материала. — И не дёргайся, я помою тебя сама.

- А-а, - протянул Тоби, расслабляясь на специальной приступке, - тогда ладно.

Я его натёрла мыльным средством с головы до ног, заодно тщательно прощупывая рёбра, и вообще всего осматривая на предмет повреждений. Тоби часто морщился, вздыхал, но терпел.

- Тебе идёт эта причёска, - заметила я, тщательно смывая с отросших волос пену. — Может, не будешь отстригать?

- Как скажешь, - полусонным голосом отозвался супруг.

Похоже, кому-то сейчас не до брачной ночи. Да я после боя и не ждала от него подвигов.

Вылезать из бассейна не хотелось, но я не могла позволить Тоби в нём уснуть. Поэтом заставила выйти, сама обсушила его полотенцем, прикасаясь, наконец, к упругим мышцам с тайным удовольствием.

До кровати он дошёл сам и рухнул на неё спиной, протягивая ко мне руки.

- Иди ко мне.

Я с сомнением его рассматривала:

- Уверен? Может, поспишь? А брачную ночь устроим дома.

- Ну уж нет, - решительно отозвался муж. — Я честно дрался ради этого и победил. Так что ты мой приз, и будь добра, не увиливай.

- Да я и не собиралась, - пробормотала негромко, опускаясь на колени перед кроватью. — Ты немножко отдохни, котик, я тут кое-чем пока займусь.

Котик был только за, так что я не спеша покрыла его поцелуями, исследовав всё тело более подробно. Вроде ничего критического не обнаружила, но, так и не сдав позиций, я на сей раз оставалась сверху к обоюдному удовольствию.

Прижимаясь к живому и почти невредимому супругу после, я блаженно уснула, даже раньше него.

***

Вечером нам принесли лёгкий ужин в комнату, предварительно разбудив громким стуком. И я порадовалась, что Тоби смог его съесть. Здорово ему досталось сегодня, но судя по аппетиту, он вполне уже пришёл в себя.

Чего и доказал, когда у нас забрали посуду. В результате его активности — не смела сопротивляться после его возмущённо-жалобного «полгода ждал» - мы уснули только под утро. Вот за утренним кофе, или точнее — горячим шоколадом, после очередного заплыва в бассейне, я и сообщила ему радостную весть.

- Тоби, - я подвинула ему засахаренную плюшку. Круглый столик, за которым мы устроились, был у самого окна, откуда открывался вид на дорогу, уходящую в холмы. Не терпелось уже пуститься в путь. Там нас ждал Северус, друзья и наши питомцы. Как же я по всем скучала. А больше всего по сыну. — Ты не будешь против, если домой мы кое-кого прихватим?

- Кого же? — спросил он, делая большой глоток шоколадного напитка. — Надеюсь, что не Кассиана?

- Ты что! — возмутилась я, - скажешь тоже.

- Ну а что, - хохотнул муж. — Отличный мужик. Неужто не нравится?

- Нет! — я просто не понимала, как он может об этом шутить.

- Ладно, не сердись, солнышко. Я согласен.

Он протянул руку и, ухватив за прядь волос, притянул меня для поцелуя:

- Мир?

- А ты не хочешь узнать, кто пойдёт с нами?

- Полагаю, твоя Эриока?

Я подивилась, что он знает имя девочки-феи.

- А ещё?

- Ну, - он смешно наморщил лоб, - к тебе Банди не приставал с просьбой забрать и его?

- Угадал. А ещё?

Он удивлённо расширил глаза:

- Эль, ты назови всех сразу.

- Это Лиара, - призналась я. — Больше никого.

- А тебе не жалко целителя Сметвика?

- Чуть-чуть, - ухмыльнулась я и тоже взяла с подноса плюшку.

***




luchik__cvetaДата: Понедельник, 13.07.2015, 02:58 | Сообщение # 493
Демон теней
Сообщений: 210
Каури, спасибо за скорую проду!!!

Надеюсь, вторая часть будет так же скоро)


КауриДата: Вторник, 14.07.2015, 14:33 | Сообщение # 494
Высший друид
Сообщений: 874
luchik__cveta, наконец я смогла добраться до компьютера и все исправить.
Большущее спасибо за помощь!!!
Цитата luchik__cveta ()
Надеюсь, вторая часть будет так же скоро)

Обещать не могу, завтра опять сутки, а сегодня пельмешек еще сделать хотелось))
Так что или сегодня до двух ночи, или уже в четверг.


luchik__cvetaДата: Вторник, 14.07.2015, 16:31 | Сообщение # 495
Демон теней
Сообщений: 210
Каури, мы не торопим, по ночам перед работой спать надо (особенно перед сутками). Лучше отдохнуть, а потом на свежую голову написать побольше проды)))

Целитель Сметвик, небось, заикаться начнет и облысеет (прическу ему Поппи поправит за то, что о пропаже подруги не рассказал, а заикание обеспечит Тоби), а Янус Тики пропадет на десять лет раньше)))


КауриДата: Среда, 15.07.2015, 00:28 | Сообщение # 496
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 19 (часть 2)

Так просто отпускать нас не хотели. К моему удивлению, подарки нашлись у каждого учителя. Я было пыталась отказаться, но Тоби, решительно сжав мою руку, с любезной улыбкой принял дар сэра Герхарда:

- Сердечно благодарю, сэр наставник. Я всегда буду помнить вашу науку.

- Вы были настойчивы и упрямы, молодой человек, - отвечал тот с поклоном. — И достигли небывалых высот за столь короткое время. Используйте знания, полученные от меня во благо своего рода, своих друзей и своей страны — и это будет наивысшей благодарностью для вашего старого наставника. И да покровительствует вам тёмная и светлая Магия.

Потом пошли заверения, что сэр Герхард вовсе не старый, а сэр Тоби конечно же постарается оправдать все его надежды.

С небольшими нюансами эта сцена повторялась и с другими наставниками, Тоби забирал подарки, благодарил, ему говорили пожелания, а я принимала подарки, убирая их в маленькую косметичку с чарами расширения — моя экзаменационная работа у наставника Бунча — и улыбалась.

- Знаешь, - шепнула я Тоби, когда поток преподавателей почти иссяк, - если ты не забыл, нам ничего с собой взять не удастся. Нам даже раздеться придётся, насколько я поняла.

- И это не повод, солнышко, обижать людей, - тихо ответил муж, целуя меня в висок.

Я усмехнулась и волноваться перестала. Всё же, супруг мне достался очень разумный.

Мы не рассматривали подарки, которые по местному обычаю все преподносились в маленьких шкатулках разных пород дерева. Подозреваю, что внутри тоже имелись чары расширения. А причиной такого нелюбопытства являлась невозможность эти подарки пронести с собой через портал. Ну и зачем тогда душу растравлять? А так, ну набита косметичка по самую горловину тридцатью семью шкатулками, так снаружи оно не видно. Чуть пухленькая и всё такая же лёгкая. И нет ощущения, что внутри что-то ценное.

Я слегка нервничала, когда пришла пора прощаться с хозяйкой замка, для чего предстояло зайти в кабинет леди Мор. При всём своём воображении, я не могла поверить, что мать безразлична к травмам сына. И это не всё, что меня тревожило — ведь о феях и амазонке-дроу тоже спросить нужно. Не уводить же их тайно. А если не позволят, тогда и решать будем.

Муж, которому я высказала свои соображения насчёт Эриоки, Банди и Лиары, иронично поднял бровь, но ничего не сказал — нас уже ввели в кабинет госпожи.

Леди Мор сидела на подобии трона за широким столом из тёмного дерева. Все три высоких окна были плотно занавешены тяжёлыми портьерами, отчего, несмотря на уютно потрескивавший камин и семь свечей на столе в серебряных канделябрах, в помещении царил полумрак.

На столе покачивалось с десяток разнообразных маятниковых игрушек, приковывая внимание. Возможно, это было что-то волшебное, и у каждой вещи имелось какое-то своё применение. Однако, мне сильно казалось, что это просто магловские изобретения, созданные для красоты и ни для чего более. Даже подумалось, что это хобби леди — собирать такие штуки. Сбоку от стола стоял высокий стеллаж с множеством ячеек, закрытых стеклом. И в каждой ячейке что-то качалось, напоминая о вечном двигателе. Пришла в голову мысль, что я знаю, что подарить хозяйке замка, если случится навестить ее вновь.

- Проходите, дорогие мои, - приветствовала нас старая дама. У меня только сейчас возник вопрос — во сколько она родила Кассиана, если ему от силы можно было дать двадцать пять лет? А вот леди Мор вполне могло исполниться лет восемьдесят, да и то, учитывая, что волшебники живут дольше, а тому же Дамблдору уже за сотню — она могла даже быть его ровесницей. — Я была очень рада принимать вас в своей школе для одарённых учеников. И я нисколько не разочарована результатом. Вы попали в удачное время. Двое учеников как раз закончили обучение перед вашим приездом, а ещё четверо прибудут только на следующей неделе. Передавайте моё искреннее почтение мэтру Тики и мэтру Сметвику, и заверьте, что нам понравилось новшество, и обучать бестелесных учеников было намного скучнее и хлопотнее. Но впредь пусть с большим вниманием отнесутся к состоянию здоровья будущих избранников. И конечно, время придётся подбирать заранее, как и прежде, и даже более тщательно, раз уж мы берём на себя питание и полное обслуживание учеников. Впрочем, плата останется прежней.

Плата? Я навострила уши, хотя Тоби очень просил меня не вмешиваться, и предоставить общение ему. Я тогда согласилась, тем более, что он не имел предубеждения, не подозревая, что Кассиан — сын леди Мор. Но я боялась, что муж не спросит об оплате, а это может оказаться что-то страшное.

Но Тоби меня сумел успокоить первым же вопросом.

- Глубокоуважаемая и достопочтенная леди Мор. Мы бесконечно благодарны вам за радушный приём и обучение. Не откажите удовлетворить наше любопытство, рассказав, какая именно оплата была назначена за наше обучение.

- А, не переживайте, всё улажено, - отмахнулась леди.

- И всё же, нам просто необходимо прояснить данный момент.

Я бы с удовольствием полюбовалась уверенным и немного упрямым видом супруга — в такие моменты он мне особенно нравился, но приходилось скромно стоять рядом, преданно глядя на хозяйку.

Её глаза неодобрительно сузились. Немного помолчав, она сказала:

- Хорошо, сэр Тоби. Раз уж вы настаиваете…Плата всегда одна и та же — рецепты новых зелий, новые заклинания — время в нашем мире идёт быстрее, но у вас больше талантливых магов, периодические издания для зельеваров опять же, просто разные конференции, который мэтр Тики посещает не реже своих коллег. Знания в вашем мире, как ни странно, наращивается более быстрыми темпами, так что порой, какие-то из этих зелий могут спасти жизнь кому-то в нашем мире. А новые заклинания помогут защититься от врагов. Мэтру Тики для передачи этих данных хватает не больше часу. И он уже передал нам новые данные перед вашим погружением. Вы должны понимать, сэр Тоби, и вы — леди Эль, что то, что я рассказала вам, является тайной для ваших магов. Как и само существование этого мира. Или этой реальности, у которой множество граней. Прошу вас хранить эту тайну и дальше.

- Благодарю за доверие, леди Мор, - склонил голову Тоби, но тут же снова подняв глаза на хозяйку, спросил: - должны ли мы принести вам непреложный обет?

- В этом нет необходимости, сэр Тоби, - улыбнулась она. — Мы достаточно хорошо изучили вас. И уверены, что вам по силам хранить чужие секреты. Есть ли ещё у вас вопросы?

Я толкнула локтем мужа, постаравшись сделать это незаметно.

Он кашлянул:

- Леди Мор, у нас есть одна просьба…

- Я слушаю, - благосклонно кивнула она.

- Есть три существа, пожелавшие сопровождать нас в наш мир. Просим разрешения забрать их с собой.

Леди нахмурилась. Некоторое время она молча рассматривала нас, потом пожевала губами и наконец, сказала:

- Такого никогда не было, и боюсь, что должна отказать вам.

- Но… - Тоби не дал сказать, с силой сжав моё запястье.

Заговорил сам:

- Эти существа не являются людьми, леди Мор. Эриока и Банди — феи, а Лиара тоже относится к племени магического народа дроу. Возможно, это будет смягчающим обстоятельством.

- Сомневаюсь, - сухо отозвалась хозяйка. — Впрочем, есть одна услуга, которую вы могли бы оказать взамен. Только я попрошу леди Эль оставить нас с сэром Тоби наедине.

Теряясь в догадках, я поспешила покинуть мрачноватый кабинет и принялась ходить из стороны в сторону перед дверью, ожидая супруга. Я очень надеялась, что леди Мор не потребует того, что мы не сможем сделать. Мне страшно не хотелось расстраивать наших подопечных и наставницу Лиару. Они ведь даже вещи собрали. И сейчас ожидали нас в моей бывшей спальне. Я сказала им, что собираюсь просить о них хозяйку замка, хотя Лиара и не одобрила этого, предпочитая тайно покинуть замок. Впрочем, и отговаривать меня не стала.

Открылась дверь и я бросилась к Тоби, лицо которого потемнело и выражало смущение. Он плотно прикрыл за собой дверь, подхватил меня под локоть и вывел на балкон напротив кабинета леди Мэр.

- Эль, - вздохнул он, пряча взгляд. — Портал откроется в полдень, то есть через час. И будет активен до полуночи. Леди Мор просит нас задержать ещё на несколько часов.

- Зачем?

- Лучше тебе этого не знать, - Тоби выглядел виноватым.

- Мне это не нравится. Предпочитаю быть в курсе.

Он вздохнул и нахмурился, уставившись вдаль. С балкона открывался шикарный вид на часть двора и прекрасную долину за стенами замка.

- Ты уверена, что очень хочешь их взять?

Даже так? Я растерялась. Что такого могла потребовать старуха? Я набрала в грудь воздух и произнесла как можно жёстче:

- Тобиас Алан Снейп! Ты немедленно сообщишь мне условия!

Он вздрогнул и затравленно посмотрел на меня.

- Я попросил час на размышление.

- Значит, будем размышлять вместе!

- Эль, тебе это не понравится.

- Можешь не сомневаться. Мне уже не нравится, так что терять тебе нечего.

- Ладно, - Тоби провёл рукой по волосам, и умоляюще посмотрев на меня, выпалил: - она хочет, чтобы я оплодотворил трёх женщин по числу забираемых нами.

Я удивлённо раскрыла рот. Мама дорогая! Да они тут сума посходили! И вдруг до меня дошло. Это мой Тоби будет заниматься сексом с какими-то чужими женщинами? Подавив нарастающую ярость, спросила его как можно ласковей:

- Милый, ну а ты как, готов согласиться и трахнуть этих девиц?

- Эль! — Тоби отступил на два шага, и поднял руки, - я не соглашался!

- Нет, ты мне скажи, - я решительно сократила расстояние между нами, вглядываясь в его испуганное лицо, - ты уже мысленно это проделал? Правда ведь, дорогой?

- Нет! Я даже не думал! Я только думал, как объяснить тебе.

Я отвернулась. И чего злюсь? Почему не верю ему? Что помешает ему завести интрижку на стороне, когда вернёмся. Некоторые мужчины секс на стороне и за измену не считают. И с чего я взяла, что Тоби не такой?

- Эль, пожалуйста…

- Я не против, Тоби. Делай, как знаешь, - меня охватила странная усталость. Обхватив себя руками, я смотрела на далёкий лес и не видела его. Почему-то я так и знала, что не может всё быть так прекрасно, как мне казалось.

Тоби крепко обнял меня сзади, так что и не вырвешься.

- Знаешь, - сказал он решительно, - это я от неожиданности растерялся. Никогда не был в такой ситуации. А сейчас представил, что где-то в другом мире будут расти мои дети, и понял, что не смогу этого допустить. Я сейчас же пойду и скажу, что отказываюсь.

Я усмехнулась — слабое утешение. Секс с другими его как-то не взволновал, а вот дети — да, дети — это святое.

- Нет, дорогой. Я сама схожу.

Была у меня одна мысль, хотя не факт, что леди Мор согласится. Но попытка — не пытка.

Я высвободилась из объятий мужа и быстрым шагом отправилась к кабинету леди Мор. Тоби не отставал, но я успела захлопнуть дверь перед его носом, едва войдя в кабинет.

Леди Мор смотрела с удивлением.

- Что случилось, леди Эль?

- Вы ведь понимаете, что просите от моего мужа невозможное.

- Почему же. Есть специальные зелья. Ваш супруг очень сильный маг, его дети могут стать величайшими волшебниками в нашем мире.

- Я не об этом, - отмахнулась я. — Я о том, что это неприемлемо. Дети сэра Тоби будут только от меня, и жить они будут в нашей семье, и никак иначе. Но…

- Полно вам, милочка, можете ничего не говорить, и так понятно, что не судьба, но ведь попытаться я должна была?

Напряжение и не думало покидать меня, а леди Мор с доброй улыбкой продолжила:

- Так что забирайте ваш выводок и оставьте мне мой замок - он мне дорог как память и очень не хотелось бы доживать остаток своих дней в руинах.

Я вздохнула, почувствовав, что невольно улыбаюсь. Пожалуй, я сильно ошибалась на её счёт. Поэтому решила в знак доброй воли предложить хоть что-то:

- Я вам очень благодарна, леди Мор. И рада, что вы не настояли на таком условии. Позвольте хоть как-то компенсировать. Я неплохой зельевар. И у меня есть несколько рецептов зелий, которые вам не найдёт целитель Тики. Возможно, вас заинтересует зелье, возвращающее мужскую силу, которое готовится в несколько десятков раз быстрее обычного. Или зелье, снимающее проклятье вечного сна.

Леди Мор подалась вперёд:

- Это проклятье невозможно снять!

- Возможно, - твёрдо сказала я, - я сама готовила, и точно знаю, что оно помогло. У нас его называют «Жемчужным Ожерельем Смерти».

Ага, это было то самое зелье «Pearl Necklace mortem», что так требовалось в Мунго в первые дни моей жизни в этом теле. Тогда я отправила готовое. Но потом и сама сумела сварить, когда нашла его подробное описание в дневнике моей предшественницы. А раз гонорар мне выплатили оба раза, то могла надеяться, что оно действует.

- Леди Эль! Как долго оно готовится?

Мне было страшно любопытно, кто тут у них проклят таким заковыристым проклятьем, но не стала спрашивать.

- Шесть часов.

Это редкое зелье было невероятно сложным, однако по скорости приготовления превосходило множество более простых.

- Как быстро наступит эффект?

- Сразу, - пожала я плечом. — Насколько знаю, человек просто проснётся, причём будет помнить всё, что предшествовало проклятию.

- Даже если сон длится двадцать шесть лет?

- Я только доработала его, благодаря чему воспоминания проклятого сохранялись. А придумавший его зельевар был моим предком, и впервые использовал его на сыне, проспавшем сорок один год. Сын проснулся сразу, но никого не узнавал, и помнил лишь детские годы, забыв несколько лет учёбы. В возрасте шестидесяти пяти лет, после пробуждение, ему пришлось учиться заново. Но он прожил ещё сорок лет, успел жениться и оставить наследников. Рецепт зелья принадлежит моей семье более трёхсот лет и передаётся по наследству. В Мунго знают о его существовании, я несколько раз для них варила, но точно знаю, что они не смогли его повторить.

- Могу я попросить вас саму изготовить это зелье в присутствии моего зельевара?

- Зачем же — я вам оставлю подробные инструкции со всеми нюансами. Если варить будет сэр Аттикус, что преподавал нам с Тоби Зельеварение, то у него всё получится с первого раза.

Леди Мор не удовлетворилась этим заверением, пригласила сэра Аттикуса, проследила, чтобы он сам записал с моих слов все подробности изготовления, после чего с сожалением сказала:

- Дорогая Эль. Вы подарили мне надежду. Если когда-нибудь вы захотите снова нас навестить, мы всегда будем вам рады. Только помните, что наши жизни не бесконечны, и через шестьдесят лет вы можете уже не застать в живых многих из нас, тогда как в вашем времени пройдёт всего десять лет.

На этом мы попрощались, и я вышла в коридор, где меня поджидал весьма злой Тоби.

- Почему так долго? — резко спросил он.

Вместо ответа я бросилась ему на шею, обняв руками и ногами, так что ему просто пришлось подхватить меня.

- Нас отпускают без всяких условий! — радостно сообщила я. — Уходим быстро, пока ещё кто-нибудь не захотел от тебя ребёнка.

- Очень смешно, - буркнул он и понёс меня вниз, не пожелав отпускать.

***

Лиара и оба представителя рассы местных фей сильно обрадовались, узнав, что их отпускают.

- Но мы уже придумали план, как сбежать, - добавила моя наставница.

- Это интересно, - сразу отреагировал Тоби. — Я бы, пожалуй, воспользовался. Как представлю, что нас выйдет провожать целая толпа…

- Что за способ? — я сунула в карман косметичку, куда, кроме подарков, уместилось всё моё добро, нажитое здесь, и с грустью оглядела комнату, в которой провела столько времени.

- Всё просто, - усмехнулась Лиара. — Как представитель дроу, я хорошо изучила все подземелья замка, как только здесь поселилась. Вот тянет иногда туда, где нет солнца. И конечно обнаружила пару потайных ходов. Эриока с Банди могут быстро перенести нас вниз, а один из потайных ходов приведёт под мост. Откуда до портала не так и далеко. Но там уже и аппарировать можно. Так что вообще всё будет быстро даже без лошадей, которых вам обязательно выделили бы, отправляйся вы через главные ворота.

- Так и сделаем, - решил муж. — Уйдём тихо, по-английски.

Я согласилась. Девочка-фея взяла за руки меня и Лиару, а Банди протянул руку Тоби.

Идти подземным туннелем оказалось ещё тем удовольствием, все эти жучки-паучки так и норовили упасть за шиворот. И откуда взялись, если своды и потолок сделаны из мрамора? Это Лиаре хорошо, которая видит в темноте так же хорошо, как при свете. А нам запретили пользоваться палочками, чтобы не выдать своего передвижения. А факелы взять никто сразу не догадался.

Впрочем, кошмар скоро закончился, и мы оказались под тем самым мостом, который форсировали на пути в замок полгода назад. Дверь со стороны подземелий была металлической, а снаружи поросла густым дёрном. Открыть её оказалось непросто, но Тоби справился.

Потихоньку выбравшись на дорогу, мы не стали аппарировать, решив прогуляться пешочком. Погода стояла чудесная, спешки особой не было, так что все поддержали мою идею.

- Так не хочется раздеваться, - призналась я Тоби, когда впереди показался знакомый стог неестественно-круглой формы. Он так и лежал на краю обрыва.

- Мне тоже, - хмыкнул он. — Давай не будем. Если одежда исчезнет при перемещении, как-нибудь переживём.

- Логично, - обрадовалась я. На мне снова были штаны и рубаха, в которых я явилась в замок. Похвастаюсь обновками перед Поппи. И сапоги хорошие.

До портала оставалось метров десять, когда Лиара зашипела, а Тоби быстро посмотрел в небо. Я тоже подняла глаза и ужаснулась. Прямо на нас летел огромный красный дракон.


Frau_IreneДата: Среда, 15.07.2015, 00:40 | Сообщение # 497
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
А-А!!!
Дракон тоже хочет к шушпанчику)))


КауриДата: Среда, 15.07.2015, 00:43 | Сообщение # 498
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата luchik__cveta ()
Каури, мы не торопим, по ночам перед работой спать надо (особенно перед сутками). Лучше отдохнуть, а потом на свежую голову написать побольше проды)))

luchik__cveta, такая вот фигня, что перед сутками спится плохо.
И я всё же постаралась написать.
Единственно, что на само возвращение меня уже не хватило, увы.
А свежая голова у меня будет после трёхдневного похода на острова озера Вуокса, что в Приозерске, кто из Питера - наверняка знает. Рыбалка, моторная лотка, палатки, костер, красота и тишина… Возвращусь в воскресенье поздно ночью, так что следущую проду надо будет ждать. Если только в четверг, между сборами вдруг найдёт вдохновение.


Цитата luchik__cveta ()
Целитель Сметвик, небось, заикаться начнет и облысеет (прическу ему Поппи поправит за то, что о пропаже подруги не рассказал, а заикание обеспечит Тоби), а Янус Тики пропадет на десять лет раньше)))

Ага, в следующей главе!


КауриДата: Среда, 15.07.2015, 00:44 | Сообщение # 499
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата Frau_Irene ()
А-А!!!
Дракон тоже хочет к шушпанчику)))

Frau_Irene, скорее закусить им biggrin


КауриДата: Вторник, 21.07.2015, 04:33 | Сообщение # 500
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 20 (часть 1)

Драконов волшебного мира вживую я ещё ни разу не видела, только на картинках, пусть и движущихся. Поэтому испугалась сильно. А вот Тоби сохранил хладнокровие, по крайней мере внешне. Щурясь на приближающегося зверя, он восхитился:

- Красавец! Не, мне нравится! Эль, да не трясись, не протаранит.

Дракон, и правда, слегка изменил траекторию полёта, снижаясь.

- Вот ведь неймётся беззубику, - проворчала Лиара, поигрывая кинжалами.

Я оглянулась на наставницу:

- Это что — Кассиан?

- Ага, анимаг наш несравненный.

- Наставник? — муж вроде даже ухмыльнулся. — Повезло же мужику с аниформой!

Дракон мягко опустился прямо за нашим порталом. Издал рык, заставив меня отшатнуться от струи красного пламени.

Тоби поймал меня за локоть и крепко прижал к себе, обняв за талию. Только после этого увидела, что правой ладонью, без всякой палочки, он держит прозрачный водянистый щит, прикрывая им всех нас.

Новый поток пламени ударил в щит, не причиняя вреда. Только шипение раздавалось, как от раскаленного утюга на мокрой ткани. Тоби, казалось, даже не слишком утруждался. Но Лиара бросилась вперёд и присоединила к щиту свою ладонь. Я тоже хотела, хотя не была уверена, что у меня получится — такой щит меня ставить не учили — но Тоби удержал, сжав талию сильнее. Да уж, он и раньше был сильным, но сейчас мускулы руки казались стальными.

Пламя опало, но щит муж не убрал.

Дракон рассматривал нас с любопытством, чуть склонив голову к плечу. Крупные чешуйки золотисто красного цвета нестерпимо сверкали на солнце при каждом шевелении. Морда казалась даже симпатичной, приоткрытая пасть являла двойной ряд немаленьких зубов. Мощные лапы взрыли землю когтями размером с хороший кинжал. Хвост, усеянный шипами вдоль позвоночника, беспокойно подёргивался. На кончике удалось разглядеть треугольную пластину. Поёжилась, представив, как этим хвостом нас сметает прямо в пропасть — никакой щит не спасёт.

- Сам обратишься, или помочь? - поинтересовался Тоби.

Глаза с вертикальным зрачком сузились, мощные крылья шевельнулись, и я мысленно охнула — волна воздуха сдвинула наш легкий портал ближе к обрыву.

Щит в руках мужа и Лиары вдруг задрожал и погас. Тут же в руках Тобиаса оказалась палочка. А дроу опять заиграла кинжалами, у меня так ловко едва ли получилось бы этой стрессовой ситуации. Всё-таки тренировалась я не так долго, и наколдованные противники были едва ли страшнее призраков, а тут целый дракон, живой и огнедышащий.

- Ну! — голос Тоби стал угрожающим. — Я жду!

Дракон пыхнул дымом из ноздрей, передёрнулся как-то странно, и стал словно съёживаться. Миг - и он превратился в огненный шар, а мгновение спустя, огонь разом пропал открывая фигуру мужчины.

Кассиан был угрюм и высокомерен, как никогда. В красной рубахе, простых шароварах и сапогах и весь какой-то взъерошенный, он всё равно казался опасным, и вовсе не из-за кинжалов на поясе, или палочки, которую он даже не достал. Умеют же мужики придать себе такой вид!

- Мне не удалось попрощаться, - хрипло произнёс он. — Вы предпочли уйти тихо, как воры…

- Но мы,.. — начала я.

Кассиан жестом прервал мои оправдания. Да и Тоби в который раз сжал левую руку. Бедная моя талия.

- Дайте сказать. Да, я знаю, что мать вас отпустила и разрешила забрать их, - он небрежно шевельнул кистью руки, указывая на Лиару и фей. — Я так же узнал, что вы дали ей средство разбудить моего отца. Вы не представляете себе, что натворили. Но я не об этом пришёл говорить. Я хочу попросить…

Он прервал свою мрачную речь, сглотнул, а потом вдруг опустился на колени. Однако подбородок был все рано так вздернут вверх, да и вся осанка такой горделивой, что о смиренной просьбе думать было просто глупо.

- Готов присягнуть и быть вашим вассалом, сэр Тоби! Прошу… возьмите меня в свой мир.

Повисло молчание. И мне стало его немного жаль. Такой гордый, но просит же. А Тоби говорил, что он хороший мужик. И было очень любопытно узнать, чем так опасен его отец.

- Мне не нужны вассалы, - серьёзно ответил муж, - и мой ответ — нет. Мне в моем мире вы не нужны ни в каком качестве, сэр наставник.

Глаза Кассиана опасно вспыхнули, но он вздохнул, переборов гнев, и к моему ужасу, перевел взгляд на меня:

- А вам, леди Эль? Я могу быть телохранителем. Уверен, что у вас и вашего мужа есть враги в вашем мире.

Я не успела ответить.

- Что непонятного в моём ответе? — холодно спросил Тоби. — Я сказал «НЕТ».

- Пусть она тоже скажет, - упрямо мотнул головой Кассиан.

По напрягшейся еще больше руке Тоби, я поняла, что муж сердится.

- Леди Эль! — он пристально глядел мне в глаза, и я смогла нырнуть в его мысли, но лишь на мгновение. Чудовищная сила вытолкнула меня обратно, отдавшись сильной головной болью. Однако, настойчивую мысль я успела узнать: «Ну же, девочка, соглашайся! Я тебе нужен!»

- Даже так? - криво усмехнулся он. - Какие таланты, леди Эль! Берете меня или нет?

- Нет! — выдохнула я. После жесткого ответа Тоби, я просто не могла ответить иначе. Жаль, что глупец этого не понимает.

- Зря, - одним движением Кассиан оказался на ногах и высоко подпрыгнул, кувыркнувшись воздухе. И снова огненный кокон, а через пару ударов сердца в воздух стремительно взлетел красный дракон.

- Идёт на разворот! — вскрикнула Лиара. — Быстрее!

Казалось бы до портала всего метров двадцать, но дракон был быстрее, не успели мы добежать, как эта крылатая тварь пронеслась мимо, но целилось не в нас, огонь полыхнул, снося наш портал, сразу занявшийся пламенем, прямо в пропасть. А дракон пошёл на новый вираж.

Лишь пару секунд дал нам Тоби любоваться летящим бездонную пропасть пылающим порталом. А потом схватил меня за руку и крикнул страшным голосом:

- Прыгаем!

Кажется Лиара прыгнула одновременно с нами. Меня же просто дернули за руку, заставив взлететь над пропастью. Ощутила только маленькую ручку Эриоки, зацепившуюся за мой рукав. Как в замедленной съёмке я видела далеко внизу острые камни, о которые билось штормовое море. Клочья пены повисали на гребнях волн. И наш портал казался просто маленьким огненным кругом на фоне бушующей стихии.

Испугаться я просто не успела, хотя и понимала, что и на камнях нас ждет смерть, и в огне портала нет ничего хорошего. К счастью, портал мы догнали до его падения на камни. И вошли точнёхонько в центр горящего круга.

Я зажмурилась, ожидая удара если не о камни, то о воду. И страшно удивилась, что в воду мы вошли мягко, Словно тёплая волна подхватила, затормозив бешеную скорость падения.

Забарахталась испуганно, но сильные руки Тоби тут же меня вынули из воды, позволив вздохнуть.

- Эль, вставай на ноги! Да быстрей же! Лиара…

Ничего не понимая, опустила ноги, действительно нащупав дно, а потом только открыла глаза.

Первое, что бросилось в глаза — бассейн! Мы вернулись!

За бортиком бассейна я тут же увидела бледные лица целителей. Сметвик смотрел со смесью ужаса и счастья. А целитель Тики встретился со мной взглядом, закатил глаза, и упал бы, если бы не коллега, подхвативший его на руки.

Опомнившись, я развернулась к своим. Эриока и Банди помогали Тоби удерживать на воде находящуюся без сознания Лиару. Я испуганно смотрела на наставницу — такой бледной стала загорелая красавица, словно умерла. Не хотелось верить. А рядом в воде плавал маленький черный комочек. Я выловила никем не замеченного шушпанчика, и только собралась спросить, что с девушкой, как Тоби громко спросил, или точнее — прорычал:

- Целитель Сметвик! Быстрее, твою дивизию! Или она умрёт!

Сметвик живо повернулся и бросился к бассейну, к краю которого отбуксовали Лиару.

- Что с ней? — деловито спросил он, с силой, которую я не ожидала от него, подхватывая девушку на руки. — Магическое истощение? Как долго она в таком состоянии?

Рядом с бассейном появилась кушетка, на которую он положил мою наставницу. Я с ужасом смотрела на безвольно упавшую руку Лиары. Пальцы касались пола.

- Не больше минуты, - сказал муж. - Выложилась при падении в пропасть.

Шушпанчик в моих руках трепыхнулся и снова затих. Я опомнилась, тоже ведь пострадал, как и Лиара — неизвестно от чего. Только не решилась отвлекать Сметвика,, быстро махающего палочкой над дроу.

- Она что — с драконом сражалась? — проворчал Сметвик, доставая из кармана несколько флаконов. Один он быстро откупорил, и запрокинув голову Лиары назад, влил ей в рот темно-зелёную жидкость.

- Угадали, - Тоби перелез из басейна на пол зала и повернулся ко мне. С его одежды текло ручьями.

Он замер, уставившись на черный комочек у меня в руках:

- Только не говори, что это…

- Шушпанчик, - кивнула я. — Фамильяр Лиары.

- Так это он! — непонятно воскликнул Тобиас, забирая из моих рук комочек.

Эриока и Банди отмерли и робко перебрались на пол, замерев по стойке смирно около мужа.

Пришёл в себя целитель Тики и с удивительным проворством поднялся на ноги.

- Фамильяр! — целитель Сметвик оживился, бережно забирая у мужа шушпанчика. — Они связаны. Януш, нам срочно нужно в твою синюю операционную. Она свободна?

- Истощение? — заинтересовался тот, - да, да, свободна!

Они подхватили кушетку с двух сторон и побежали в угол зала к неприметной двери. Шушпанчик лежал у Лиары на груди.

Муж тяжело вздохнул, повернулся ко мне и, вместо того, чтобы вытащить, наконец, из воды, положил руки на борт бассейна и уперся о них подбородком, искательно глядя на меня снизу вверх.

- Эль! Ты меня любишь?

Я даже рот открыла от такого неожиданного вопроса.

В голове крутились язвительные ответы: «А ты как думаешь?», «А ты не поздно спохватился — вроде женаты уже?», «А ты меня?», но его очень серьёзный вид настроил быть предельно честной, но ответить не успела.

- Я должен признаться, - он вдруг стал страшно неуверенным, но взгляд не отводил, - я сразу понял, что ты не моя жена. Тогда, помнишь — что-то с тобой случилось. Ты вдруг стала другой. Я эгоист, Эль. Ты, другая, меня околдовала. Я просто не мог признаться, даже самому себе, что не имею на тебя новую никаких прав. Я даже понимал, что тут замешено что-то сверхъестественное, представлял тебя то инопланетянкой, подселившейся в тело жены, то каким-то духом. Но мне было всё равно, я боялся, что если скажу, ты исчезнешь, а Эйлин вернется. А я влюбился в тебя, как пацан. Ты не представляешь, какая ты. Я просто не мог тебя потерять. И я делал всё, чтобы ты меня тоже полюбила… И тут эти, они сказали, что между нами нет брачных уз. И я сразу понял, что они правы. Они увидели то, что я знал уже давно. И Кассиан так смотрел, а я бесился. Это моя вина, что твоего согласия на брак даже не спросил. Вызвал его на дуэль, дурак. А потом этот быстрый ритуал. Ты сказала «да», я был сумасшедше счастлив, но так и не спросил. Ты, Эль — именно ты, такая ласковая и смешливая, такая хорошая мать, такая страстная любовница, именно ты меня любишь?

У меня даже дыхание перехватило от щемящей нежности. Наклонившись к мужу, обхватила ладонями его лицо и, выдохнув: «ДА!», поцеловала в губы.

Кто-то закашлял, и нам пришлось оторваться друг от друга. Рядом стоял Сметвик.

Тоби вздохнул, оглянувшись на него, но сначала вытащил меня из бассейна. Сразу стало прохладно, потому что вода в бассейне была теплая, а воздух холоднее. С меня тоже текло.

Муж хмыкнул, достал палочку и высушил меня невербальным заклинанием.

Я усмехнулась и отплатила ему тем же. Не только он хорошо учился.

- Я ужасно рад вас видеть, - сказал целитель, одобрительно глядя на довольных нас. — Но хотелось бы услышать всё? И для начала — кто эти малыши? И можно ли высушить и их тоже? Мы оглянулись — Банди и Эриока так и стояли неподвижно в своей мокрой одёжке. Ну просто дети, худенькие правда, и ушки длинные, но одеты почти как мы.

Синхронно с Тоби взмахнув палочками высушили фей.

- Вы чего замерли? — спросил муж. — И высушились бы сами.

- Боимся, - ответил за двоих Банди. — Не знали, можно ли.

- Можно, - я подмигнула Эриоке. — Теперь вы наша семья. Вот с Данко познакомитесь, может, он быстрее вам всё объяснит.

- А кто такой Данко? — нахмурился мальчик-фей.

- Домовой эльф.

Феи переглянулись.

- А можно увидеть его? — Эриока глядела на меня огромными глазами. — Мы сможем принять его форму. И сможем тогда показываться не только вам, но и другим волшебникам. Если вы не против.

Мне очень нравилась Эриока такая как есть, и я сомневалась, что она станет таким же красивым домовиком, но взглядом спросила Сметвика — можно?

- Вызывай! — кивнул целитель.

- Данко! — позвала я.

Данко прибыл спустя секунд десять.

Он удивлённо огляделся, широко улыбнулся нам с Тоби, не решаясь приблизиться, и вытаращил глаза при виде наших попутчиков.

Тоби весело хмыкнул. Сметвик и тот улыбался.

Эриока и Банди с интересом рассматривали домовика.

- Феи? — обрёл Данко голос. И вдруг выпрямился и, прижав руку к груди, чинно поклонился сначала Эриоке, потом Банди.

- Здравствуй, - смущённо сказала девочка.

- Привет, - Банди тоже поклонился, полностью скопировав домовика.

Сметвик кашлянул:

- Может, вы отправите их домой, а мы спокойно поговорим?

- Ой! — я спохватилась, даже сердце кольнуло. — А как Северус?

- Маленький хозяин здоров, - сразу ответил Данко. — Он скучает, но ему там хорошо.

Я выдохнула, а Тоби кивнул мне:

- Пообщаемся с целителем, побудем немного дома, а уже потом его заберём. Хорошо?

- Но, - я растерялась - хотелось срочно мчаться к сыну.

- Эль, не волнуйся, - Тобиас притянул меня к себе, - просто мы же не знаем, что там и как, столько времени прошло. А кстати, Морган, сколько прошло времени?

- Двенадцать суток, плюс два часа.

- О! Ну все равно, сначала осмотримся.

Я согласилась, по крайней мере, надо обед приготовить. И вообще, придумать Севу какой-то подарок.

- Данко, забирай Эриоку и Банди к нам домой. Расскажи им всё, что да как, - велел муж, - мы позовём тебя, когда поговорим с целителем.

Эриока мне радостно улыбнулась и, как и её соплеменник, взяла Данко за руку. Наш домовёнок смутился, застенчиво улыбнулся девочке, и детишки исчезли.

- Нус, - Сметвик покачал головой. — Если вы готовы поведать о том, что с вами приключилось, пойдёмте ко мне в кабинет. Если можно, к нам присоединится целитель Тики. Не поверите, но мы с ним сильно за вас волновались, и по очереди здесь дежурили.

- Поверим, Морган, - усмехнулся Тоби, - ведите!

В кабинет мы прошли по безлюдным коридорам. Похоже, тем же путём, что полгода назад нас вели в зал с «думосбором». Сметвик заколебался было, но всё же устроился за своим столом, а нам предложил уютный диванчик, конфигурировав его взмахом палочки из двух кресел.

Тоби сразу притянул меня к себе, не стесняясь Сметвика, и приобнял за плечи.

- Я расскажу? — спросил он, глянув на меня вопросительно.

Кивнула. У меня пока была такая каша в голове от всего происшедшего, что вряд ли получился бы связный рассказ.

- Ну вот что, Морган, - деловито начал муж. — Я вкратце — сами понимаете, мы устали и хотим отдохнуть. А что неясно, я лучше скину воспоминания, сами посмотрите.

В этот момент полыхнул камин, и в кабинет ворвалась Поппи — иначе не скажешь.

Сердитое лицо мгновенно преобразилось при виде нас.

- Эль! — её глаза наполнились слезами. Она осела, но Сметвик успел наколдовать мягкое кресло. Она вскинула на него глаза: - А с тобой мы потом поговорим!

Целитель нервно кивнул и обернулся к нам:

- Тоби, ещё минуту. Янус… А вот и он. Присаживайтесь, коллега.

Щупленький целитель уставился на нас сияющими глазами.

- Это невероятно, - сказал он восторженно, падая в кресло, - невероятно! Кстати, ваша девушка пришла в себя. Часа через два ее можно будет забрать. Лучше бы оставить на лечение, но она наотрез отказалась. Я побоялся ее уговаривать. Очень решительная особа. Рекомендации мы вам дадим.

- Так вот, Поппи, Янус, - Сметвик кашлянул, - Тоби нам сейчас расскажет коротко о том, как прошло обучение, а потом он предложил нам посмотреть воспоминания.

- Не все, - категорически заявил муж. — Только те, что я сам посчитаю нужным.

Целителям это не сильно понравилось, но закивали дружно. Сметвик поглядел на меня.

- И Эль воспоминания давать не будет, - добавил Тоби.

- Правильно! — одобрила Поппи и подмигнула. Я едва сдержала нервный смех. Чувствую, кто потребует от меня отчета после Сметвика.

- Вопреки прогнозу, - начал Тоби рассказ, - мы переместились не виртуально, так сказать, а реально.

Поппи охнула и метнула на главного целителя суровый взгляд.

- Попали мы то ли в параллельный мир, то ли в вымышленный, судить не могу, хотя фантастику очень уважаю, так что не так сильно и удивился. По крайней мере для нас там всё было реально. — Тоби глянул на меня и продолжил: - Эль заболела, едва мы прибыли в замок. Они говорили, что это адаптация к их миру, но я им не верю. И прошу её после разговора осмотреть.

- В чем это выражалось? — Сметвик привстал, пристально всматриваясь в меня.

- Как мне сообщили, два месяца она провела в … коме. Не перебивайте. Я не долго. Обучали меня шесть месяцев - а Эль, соответственно, четыре — замечательные преподаватели. За что я им, и вам тоже, очень благодарен. Мир, который для меня в одночасье перевернулся с ног на голову, снова обрёл равновесие и какую-то приемлемую логику. Мы научились многому, и теперь меня не страшит магия и волшебники в том числе. Напоследок нас очень хорошо проводили, передавали вам приветы, и пожелания удачи и всего наилучшего. Это всё.

Лица целителей вытянулись. А я готова была аплодировать супругу. Вполне полный рассказ.

- А эти люди? — спросил Сметвик. — Феи и девушка?

- Ах да! — Тоби поднялся. — Господа, попрошу дать непреложный обет.

Сметвик и Тики встали. Поппи вопросительно подняла бровки.

- Поппи, с вами мы потом пообщаемся, как мне кажется? — Тоби улыбнулся моей подруге. Та усмехнулась и осталась сидеть. — Я доверяю вам, Морган, и вам тоже, Янус, но так будет лучше для вас, и спокойнее нам.

- Мы не в обиде, - серьезно кивнул Сметвик. — Если вас устроит, я готов поклясться, что все сведения о вашем пребывании в больнице и визите в другую реальность, а так же все, что связано с этим, в том числе появление у вас новой… родни — останется тайной для всех, кроме присутствующих.

- Вполне, - одобрил муж.

Мужчины поклялись, Тоби опять сел и только тогда ответил:

- Банди и Эриока наши новые эльфы. Лиара — наставница Эль, и как вы правильно заметили, все трое — теперь наша родня.

- Попытаетесь ли вы теперь основать новый род? — поинтересовался Сметвик.

- Да. Думаю, тянуть с этим не стоит. Завтра, самое позднее — в субботу я навещу Гринготтс.

- Как получилось, что шушпанчик и девушка… Лиара, да? Как вышло, что они оказались так сильно истощены?

- Понимаете, Морган, мир там не так уж безопасен. И люди, его населяющие, не белые и пушистые. А ещё там есть драконы. Один такой и провожал нас, одарив на последок просто шквалом исцеляющего пламени. Вот этот черный малыш и взял весь удар на себя. А Лиара его подпитывала своей магией. Если бы не они, в бассейн бы упали пять головешек.

Мы с Поппи охнули синхронно. Тоби ласково потрепал меня по голове:

- Да ладно, Эль, всё в прошлом. Я тоже пробовал подпитать, но не вышло. Всё так быстро произошло.

- Как раз-таки вышло, - не согласился Сметвик. — А я гадал, как она сквибом не стала. Возможно, вы из тех редких магов, что могут сознательно отдавать свою магию.

- Э-э, - Тоби иронично поднял бровь. — Хотите сказать, это доступно не всем?

Сметвик усмехнулся. И поднялся с кресла, протягивая руку мужу:

- Вы стали очень интересным магом, Тоби. Был бы рад остаться вашим другом.

- Аналогично, - муж пожал руки обоим целителям.

- Когда мы сможем получить воспоминания? — спросил Сметвик.

- Завтра передам с домовиком.

- Тогда я бы попросил всех выйти, чтобы осмотреть Эль.

Тоби кивнул, Поппи нахмурилась, но вышла вместе с ним, показывая дорогу. Куда смылся целитель Тики, я не поняла.

Мне было предложено раздеться и лечь на кушетку. Благо, на мне было нижнее белье, не то, что при попадании. И Сметвик разрешил его оставить.

Он хмурился, долго махая палочкой и бормоча заклинания. Потом зачем-то положил руку на живот, к чему-то прислушиваясь. И снова водил палочкой.

Вздохнув, направил палочку на дверь, куда ушли Поппи и Тоби, и та распахнулась.

- Думаю, то, что я выяснил, лучше сообщить всем сразу? — спросил он меня.

- Поппи я все равно расскажу, - сказала я, поспешно одеваясь. Мог бы и подождать с приглашением всех! — А от мужа больше никаких секретов иметь не хочу.

- Я так и думал, - самоуверенно кивнул целитель. — Так вот, Эль совершенно здорова, и малыши тоже.

- Малыши? — Тоби испуганно взглянул на меня, потом на доктора.

Поппи широко улыбнулась.

- Да, близнецы, скорее всего, - кивнул целитель.

Я почувствовала слабость, и прислонилась к стене. Я беременна? В горле застрял комок. Ну вот — пошли симптомы. Теперь стану плаксивой и вредной!

- Сколько им? — спросила Поппи.

- Могу с уверенностью сказать, что срок почти ровно два месяца.

Тоби, опустившийся передо мной на колени, шокировано поднял голову. Я и сама испугалась — в конце концов, до вчерашнего дня мы полгода жили отдельно.

- Объясню, пока ваш брак не распался, - спохватился Сметвик. — я не знаю, что у вас там было в эти шесть месяцев, но не забывайте, что здесь прошло меньше двух недель. Зачатие произошло еще здесь. Я корю себя за то, что не осмотрел вас, хотя вероятнее всего, срок был еще слишком мал. Так называемая болезнь, длившаяся два месяца, была спровоцирована слишком быстрым ростом плодов для нашего времени. И я восхищаюсь целителями того мира, которые смогли замедлить рост малышей на время, проведенное там. Так что развивались детки хоть и медленно, но никаких нарушений не произошло. Дальнейшая беременность должна протекать нормально, стазис был снят — скорее всего, при переходе. Но я бы хотел за вами наблюдать, Эль, по крайней мере — раз в две недели.

Тобиас выглядел виновато. Уж не знаю, что он подумать успел, но предполагаю, что много чего.

- Хорошо, - кивнула я. — Теперь мы можем идти?

- Забирать даму будете? — напомнил Сметвик.

Тоби поднялся и помог мне встать. Я очень надеялась, что теперь он не примется сдувать с меня пылинки.

- А где она? — Тоби оглянулся.

- Янус сейчас приведёт. Может, чаю?

Мы оба отказались в один голос. Мне лично безумно хотелось домой.

К счастью, Лиара уже входила в кабинет. Некоторая бледность ещё оставалась, но выглядела она значительно лучше.

Я познакомила её с Поппи и Сметвиком. И спросила подругу, не хочет ли она отправится с нами?

Медиковедьма мотнула головой:

- Лучше нам завтра встретиться, присылай ворона. А я тут… пообщаюсь с целителем Сметвиком.

Звучало угрожающе. Нам протянули упаковку с нашими вещами, и я вызвала Данко. Он прибыл вместе с Эриокой. Девочка уже преобразилась — стала меньше ростом, но осталась такой же симпатичной. Разве что глаза стали больше — и ей это очень шло.

Она взяла за руку меня и Тоби, а Данко, смущаясь, предложил лапку Лиаре.

Мгновение — и мы на родной кухне. А запахи! Данко встречал нас по-королевски.

Лиара с любопытством осматривалась, а нас сразу усадили за стол. И то ведь, я успела сильно проголодаться.

За чаем, когда шикарный обед из трёх блюд остался позади, Тоби сказал:

- У нас тут жилище скромное, Лиара, но думаю, в ближайшее время присмотрим себе что-то более подходящее. Решим после похода в магический банк. А то семья у меня растет семимильными шагами.

Я усмехнулась, Тоби явно этим наслаждался. Ну что ж, деньги у меня есть, надо будет рассказать о них Тоби. На что он сам рассчитывал — не знаю. А наш домик, в самом деле, стал тесноват. Хотя мне будет грустно его покидать.

Лиару мы устроили в комнате Сева, увеличив кровать, которую Данко шустро застелил свежим бельём. Он же нам сообщил, что на чердаке новым эльфам, как они просили себя называть, тоже всё понравилось. Кровати и перегородки они уже сделали. И с вороном подружились, и с мышкой летучей.

Мы поверили ему на слово, и удалились отдыхать к себе в комнату. День выдался тяжелым.

Только в комнате, снимая одежду из другого мира, я вспомнила про косметичку. И как в больнице в глаза не бросилась?

- Посмотрим? — спросила я мужа.

- Только не всё, - он стянул рубаху и я в который раз залюбовалась его торсом. Тоби посмотрел ласково и швырнул на кровать небольшой кожаный мешочек с завязками. — У меня тоже кое-что есть.

Я открыла косметичку и вынула пару коробочек. В одной оказалась квадратная миниатюрная кровать и спальный гарнитур. В другой длинный столик на изогнутых ножках и набор из десяти красивых стульев. Всё из темного дерева и невероятно изящное.

- Красивые игрушки для Сева, - озадаченно сказала я.

- Или для нас, - не согласился муж. — дай-ка один стульчик, попробую отменить чары уменьшения.

Он махнул палочкой и стул стал большим. Я восхитилась — вся спинка резная с фигурками разных животных, удобные подлокотники. А когда села, вставать не хотелось.

- Ну всё, - Тоби вытянул меня из стула. И сразу его уменьшил. — Если там все в таком роде, то в новый дом нам мебель покупать не придется. А теперь моё. Пока ты болела, я много гулял по окрестностям замка, даже лошадь давали покататься. И нашел клад в лесу. Сэр Герхард сказал, что я могу оставить его себе.

Я потрясённо смотрела на целую горку незнакомых монет и драгоценных камней. Мешочек оказался тоже с расширением.

- Не знаю тут сколько, - признался муж, поспешно все собирая обратно, - но думаю, на новый дом должно хватить.

- Определённо, - я рассматривала монету, - золото?

- Сэр Герхард сказал, что да.

Тоби отобрал монету и сунул в мешок, который небрежно швырнул на тумбочку.

- Эль, отпразднуем возвращение? — он почти мурлыкал, так что я только рассмеялась, поспешно снимая остатки одежды.

- А нам можно? — вдруг засомневался супруг, прервав поцелуй.

- Ну не тревожить же целителя Сметвика таким вопросом. — Я уже не слишком хорошо соображала от горячих рук Тоби. — Но он же сказал, что я здорова и дети тоже. Так что, думаю можно, если осторожно.

Муж вздохнул и сместился вниз. Целуя мой живот, он вполне серьезно осведомился:

- Как вы там, мелкие?

- Думаешь, слышат? — я захихикала от щекотки. Мой живот пока был почти нормальным, ничего не заметно.

- Уверен, - кивнул муж.

Так что праздновали мы возвращение долго и очень нежно.

***


КауриДата: Вторник, 21.07.2015, 04:35 | Сообщение # 501
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 20 (часть 2)

***

Как ни хотелось нам увидеть сына, но я согласилась с предложением Тоби сначала посетить банк. Так что, позавтракав, мы оставили Лиару дома, так как она ещё ощущала слабость, и переместились с Данко на Косую Аллею.

Первым делом мы зашли в магазин мадам Малкин.

- Я должен носить это? — ужаснулся Тоби, насмотревшись по сторонам. Мужчин было не так много в будний летний день, но все они щеголяли в мантиях разного покроя и расцветок.

- Мы могли бы сделать синюю мантию, - растерянно предложила портниха, с интересом разглядывая супруга.

- Только чёрную! — отрезал он. — Нам долго ждать?

- Мерки займут…

- Нет уж. Вы же не первый день работаете, леди? Вот и прикиньте на глаз. Мне особой красоты не требуется.

- Поняла, - охотно закивала миссис Малкин, и тут же подхватила прилетевшую откуда-то мантию. — Вам завернуть? Или…

- Или. Эль, хватит смеяться! Помоги надеть правильно.

Я вовсе не смеялась, так, улыбалась просто, но надеть мантию помогла. На Тоби она смотрелась отлично. Он задумчиво рассматривал себя в зеркале, поворачиваясь то одним боком, то другим.

- Откуда деньги? — спохватился Тоби, когда мы вышли на улицу. Свой мешочек он не доставал.

- Я хорошо зарабатываю, - улыбнулась я, - я отличный зельевар. А зелья — не дешёвое удовольствие.

- О Боже! — остановился он. — Значит те зелья, что ты мне давала…

- Да, мои.

- А подруга…

- Поппи ведь, правда, целитель! Ну, подумаешь, немножко недоговорила.

Он усмехнулся и покачал головой.

- Когда-нибудь ты мне всё-всё про себя расскажешь! - взяв меня за руку, он пошёл дальше, меланхолично глядя по сторонам. Я поражалась — никакого любопытства у человека! Хотя за шесть месяцев в другом мире, мало что могло удивить.

Муж внимательно прочёл надпись при входе в банк и просто кивнул гоблинам-привратникам. Они проводили нас равнодушными взглядами. А в самом банке ко мне тут же поспешил какой-то гоблин.

- Рад приветствовать, миссис Снейп. Позвольте вас проводить в кабинет. Господин Рагнорк уже оповещён и сейчас подойдёт.

Тоби хмыкнул, посмотрев на меня с интересом, и мы последовали за гоблином.

Кабинет мне был уже знаком. Или просто похож на тот, в котором принимал меня директор банка в прошлый раз.

Он сам появился, едва мы успели занять кресла.

- Рад приветствовать, миссис Снейп! - Он уселся за стол и вопросительно посмотрел на меня. Я напряглась, но тут же поняла, что при Тоби он не решается показывать свое ко мне отношение.

- Здравствуйте, господин Рагнорк. Познакомьтесь с моим мужем — Тобиас Снейп. Тоби, господин Рагнорк — директор банка.

- Очень рад, - гоблин пристально разглядывал мужа.

- Мне тоже приятно с вами познакомиться, господин директор, - Тоби выглядел уверенно и спокойно, словно каждый день встречал таких гоблинов. Хотя кто знает, чему его учил сэр Герхард. — Мы можем перейти сразу к делу?

- Желательно, - кивнул Рагнорк.

- Я знаю, что именно вы занимаетесь подобными вещами, так что не сочтите за наглость. Во-первых, я хочу основать свой род. Во-вторых попросить вас подобрать нам поверенного и того, кто подберет новый дом. Желательно в месте силы. И для начала мне необходимо арендовать свой сейф с защитой, скажем, третей степени.

Удивление Рагнорк искусно скрыл, но я заметила, как заблестели его глаза.

- Неожиданно… Свой род? Уверены? Если магия вас отвергнет…

- Мы погибнем, знаю. Но мы рискнём. Да, солнышко?

Я постаралась улыбнуться, хотя условия мне не очень понравились.

- Конечно. Господин Рагнорк, для начала, может, сделаете проверку по крови?

- Спасибо, Эль, выпустил из виду. Так как?

Щелчком пальцев директор тут же вызвал одного из гоблинов, и скоро перед нами лежал пергамент, нож и стояла чаша.

Не дожидаясь указаний, Тоби уверенно рассёк ладонь и нацедил в чашу кровь. Рагнорк уже смотрел с уважением. Он вылил кровь на пергамент и та сразу впиталась. Рану Тоби залечил сам.

- О, Гриндарус и Готтс! - вырвалось у директора банка восклицание. Наверное, вроде нашего «Мордред и Моргана». — Стихийный маг? Стихия воды? О нет, две стихии. Кто вы, мистер Снейп?

- Разве там не написано? — серьезно спросил Тоби.

- Да, простите старика. Не верю своим глазам.

Он передал нам пергамент.

Я с любопытством заглянула. Там было совсем мало:

«Тобиас Алан Снейп, стихийный маг первого поколения.

Жена — Эль Снейп, в девичестве Эйлин Адриана Принц, чистокровная.

Сын — Северус Тобиас Снейп, чистокровный.

Магия воды.

Магия земли»

- Когда вы хотите провести ритуал основания рода?

- Сегодня. Сколько вам потребуется на подготовку?

- Для вас, мистер Снейп, полчаса.

Он быстро написал что-то на пергаменте, накрыл его рукой, и тот исчез.

- А пока мы могли поговорить о поверенных, доме и сейфе. У вашей супруги уже имеется поверенный.

- Разве? — удивилась я.

- Мой сын Крайн Крайдон, имел честь взять на себя эту обязанность, - напомнил главный гоблин. — Но если вы хотите сменить…

- О нет, я рада. Просто, не совсем поняла.

- Может у нас быть один поверенный? — спросил Тоби.

- Разумеется, - кивнул довольный Рагнорк. — Что вы хотели положить в сейф?

Тоби выложил на стол свой мешочек. Гоблин заглянул внутрь и покивал.

- Хватит на дом? — поинтересовался Тоби.

- Как понимаю, дом вы тоже хотите срочно? — Рагнорк был серьёзен. — Есть один подходящий вариант. Он будет стоить примерно четверть этих богатств. Но если у вас есть время, мы можем подобрать гораздо больше вариантов, а кроме того, можно построить дом по вашему вкусу.

- Один вариант — это больше, чем я рассчитывал. Где он расположен? И какой он?

- Дом, или почти замок, некоторые называют их мэнорами, расположен в Девоншире. Построен на месте силы. Дом небольшой, всего примерно десять комнат на каждом из трёх этажей. Два крыла, расположенные под углом. И есть очень приличная лаборатория в подвальных помещениях, что, я знаю, важно для вашей жены. Кроме того, зал для приёмов на втором этаже, большой холл на первом. Две башни, внутренний дворик с фонтаном. Территория не слишком большая, обнесена высокой каменной оградой. Есть сад и конюшни, три открытых домика для отдыха и бассейн с горячим источником. Дом содержится в полном порядке и готов для продажи. Построен на века, но все коммуникации современные. Единственное, чего там нет — это мебели, посуды и прочей утвари. Но заказать можно очень быстро.

Я слушала, как сказку — мне уже нравился этот дом. И семья Дарси тоже в Девоншире. Хотя, если честно, допускала, что всё может оказаться не так радужно, как описывает Рагнорк.

А Тоби осведомился:

- Вы описываете очень красочно. По какой причине этот дом не куплен до сих пор?

- Хороший вопрос, - покивал гоблин. — Отвечу прямо, ибо питаю слабость к вашей супруге, не подумайте плохо — я знал её прабабку. Очень достойная женщина. В данный момент — это эксклюзивный вариант, приберегаемый для самых уважаемых клиентов банка. Он появился лишь недавно. Только на прошлой неделе закончилась полная реставрация.

- Я слышал, что такие дома бывают скрыты от внимания простых людей. А этот дом? — спросил Тоби.

- Разумеется, маглы не видят его, - кивнул Рагнорк.

- В таком случае, после ритуала мы посетим его. И если понравится, сразу приобретем.

- Что ж, - кивнул главный гоблин. — Моему сыну повезло с клиентом, даже без учёта будущего рода. Сейчас предлагаю убрать ваше золото и драгоценности в сейф, и проследовать за мной. Для ритуала уже всё готово.

Мановением руки Рагнорк заставил исчезнуть мешочек, а на стол упал ключ с номером 344. Ключ он отдал Тоби, и пригласил следовать за собой.

Вот так я и увидела гоночную тележку банка. Только она совсем не походила, на ту, что показывали в знаменитых фильмах про Гарри Поттера. Эта была закрытой, с удобными креслами, похожая на крохотный шестиместный вагончик. Мы с удобством устроились напротив гоблина и вполне мирно проехались минут пять по запутанным дорогам подземелий замка.

В зале, куда нас привели, было сумрачно и пусто. Нас ожидали десять гоблинов, среди которых я увидела и нашего поверенного, сына Рагнорка, Крайна Крайдона.

На полу была выдолбленная в камне пентаграмма в форме звезды с одиннадцатью лучами. По центру был круг, куда встал Тоби. На концы лучей встали гоблины. Все они опустили капюшоны, скрывая лица. Мне велели стоять у стены и наблюдать.

- Что бы ни случилось, - узнала я голос директора банка, - старайтесь не двигаться. И отвечайте на вопросы честно и коротко, если они последуют.

Мне не было страшно, скорее любопытно. Но каждую минуту я ожидала, что вот-вот начну бояться. Кто-то вручил Тоби нож и он опять надрезал руку. Кровь попала в желобок пентаграммы и быстро побежала по лучам. Я испугалась, что для заполнения всех желобков, в нем вообще крови не останется. Но увидела, что из руки она больше не капает, а струйка — точнее теперь огонь — продолжала заполнять выдолбленные линии.

Наконец все линии засветились, и сразу после этого мужа окутал плотный сгусток тумана. Что происходило в этом сгустке - я не видела, вот тогда мне и стало страшно. А не зря мы вообще это затеяли?

Ритуал длился и длился, и я потеряла счёт времени, уставившись на туман и силясь различить в нём Тоби. Гоблины в капюшонах застыли статуями. Внезапно из тумана показался белый луч, который склонился прямо ко мне. Пришлось зажмуриться — бил прямо в глаза.

Следом раздалось дружное: «Свидетельствуем!». И я поспешила взглянуть. Луч исчез, туман тоже, Тоби стоял, улыбаясь, глядя на три кольца, лежащих на ладони.

Гоблины все как один улыбались, откинув капюшоны, и в разнобой поздравляли мужа.

- Что там было? — спросила я его, как только он подошёл ко мне.

- Красивая леди в белом, - улыбнулся муж, - поспрашивала о жизни и подарила три кольца. Кстати, сказала, что мне повезло с тобой. Это кольцо я должен надеть тебе, а это — ты мне. А вот это маленькое — кольцо наследника. Для Сева.

Мы тут же обменялись кольцами, они были из белого металла с рунами. На кольце Тоби имелась печатка со сложным рисунком. А на моем - вправлен маленький изумруд. Кольцо сразу сжалось по размера пальца. Попробовала снять — не вышло.

К нам подошёл наш поверенный вместе с отцом.

- Крайн Крайдон, - представил его Рагнорк.

- Рад знакомству,- кивнул Тоби и пожал гоблину руку. Я хмыкнула, гоблин удивился, но жаловаться не стал.

- Можем прямо сейчас отправляться смотреть дом, - сказал Крайн. — Или сперва хотите проверить родовые дары?

Я невольно поглядела на Рагнорка, но тот добродушно отмахнулся:

- Я же вижу, как вам не терпится. Попрощаемся прямо здесь. Тут у нас есть камин, которым можно перенестись в дом. Ещё раз поздравляю, мистер Снейп. Кстати, если этот мэнор купите, автоматически станете лордом. А на проверку можно и в другой день заглянуть. Главное сделано, и новый род уже появился во всех списках, в том числе и министерском.

Мне сразу понравилась зала, куда мы переместились. Большая светлая, с красивыми стрельчатыми окнами. Камин с каминной полкой мне тоже пришёлся по вкусу. И уже подключён к каминной сети. Даже летучий порошок стоял на полке в горшочке из мрамора.

- Малый каминный зал, - пояснил Крайн. — Мебель есть лишь на кухне, там она встроенная. И во всех уборных. Но можно поменять, если не понравится.

Нечего и говорить, что мне понравилось всё. Кухня — просто мечта. Там тоже был камин. И вполне современная большая газовая плита.

- Тут есть газ? — удивился Тоби.

- А как же — проведён. — Кивнул гоблин. - Он вполне мирно уживается с магией. Зато все комнаты тёплые, батареи встроены в стены и пол. И нет нужды греть воду магией. Котёл находится в подвальном закрытом помещении, но регулировка там настроена, менять ничего не надо.

Мы быстро прошлись по комнатам. Хоть и пустые, они мне очень понравились. Везде паркетный лакированный пол, стены тоже отделаны деревом разных пород. Высокие потолки, с которых свешивались разнообразные люстры с магическими свечами. Зажигались от взмаха палочки и невербального «Люмос». Мы не стали смотреть весь дом, только второй и первый этажи. На первом мне больше всего понравилась кухня и примыкающая к ней малая гостиная. Я её окрестила столовой, решив, что там мы и будем обедать. На втором этаже в каждой из семи комнат имелись собственные уборные и душевые, а также небольшие гардеробные комнатки. Самая большая комната прекрасно подошла бы в качестве нашей спальни.

- Покупаем, - заявил Тоби, тоже задержавшийся в этой комнате. — Что надо делать и сколько времени займёт?

- Вам только расписаться в документах, я всё оформлю.- Широко улыбнулся гоблин. - Если нужна перевозка вещей из бывшего дома — можем организовать за триста галеонов. Деньги за дом и все услуги будут списаны с вашего счёта. На кухне есть каталог всех бытовых предметов, мебели и аксессуаров от лучших производителей, Отмечаете всё, что понравится, и отсылаете нам через камин — я настрою его на свой кабинет. И сделаю вам доступ. Достаточно будет сказать — Кабинет Крайна. Многое будет доставлено почти сразу — в день заказа. Заселяться можете прямо сейчас.

- А какой адрес камина у нас? — поинтересовалась я.

- Привязывать мэнор к себе будете?

- Разумеется, - кивнул Тоби.

- Тогда пойдёмте вниз.

Нас провели в подвал, где я мельком увидела абсолютно пустую свою будущую лабораторию. Но сейчас мы пришли в ритуальный зал. Очень толстая дверь сперва была принята мной за часть стены. Гоблин показал, в каком месте следует нажать, чтобы она открылась.

Зал был довольно большим. Посредине лежал маленький жёлтый камень, к которому мы и направились.

- Капните на него по капле своей крови.

Мы так и сделали. Камень засветился и стал расти на глазах, пока не вырос до размера квадратного столика.

- Теперь это ваш дом, по праву и по духу. Снейп-мэнор. Лорд Снейп, леди Снейп, поздравляю вас с приобретением родового гнезда. В конце каталога вы найдете список защитных магических систем, которые можно поставить дополнительно. Наши специалисты предоставят вам хорошие скидки, а работа будет проведена самая качественная. Камины в данный момент заблокированы для всех. Открывать доступ можно временный, или постоянный лично для каждого гостя.

После этого гоблин с нами попрощался и ушёл камином.

- Ну что — за Севом? — сразу спросила я.

- Давай ты, - предложил Тоби. — А я вызову эльфов, пусть перетаскивают вещи. Хотя бы самое необходимое. И дай мне эту косметичку. Я хоть кровать поставлю в нашей спальне. А остальные подарки посмотрим потом вместе.

- Держи, - я отдала ему косметичку, ответила на поцелуй, и достала из кармана приготовленный жёлудь. — Ах да, если напросятся в гости — примем?

- Почему и нет, - усмехнулся Тоби, - помогут дом обставлять, сразу и отпразднуем новоселье.

Я ещё раз поцеловала мужа, очень уж захотелось, но предложение задержаться и вместе установить кровать — проигнорировала. Оторвав шляпку жёлудя, я ощутила, как меня крутануло, и оказалась прямо во дворике дома семьи Дарси.


kraaДата: Вторник, 21.07.2015, 14:29 | Сообщение # 502
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Каури, спасибо за красивую главу. Читала и задавалась вопросом - где сейчас Дамблдор, чтобы снова предложить Эйлин работу в школе за семь галеонов в месяц?

КауриДата: Вторник, 21.07.2015, 14:47 | Сообщение # 503
Высший друид
Сообщений: 874
kraa, увы, не все так радужно, как могло показаться.

Поэтому всё же выложу еще полглавы только здесь. Раз сама же неправильно разделила главы.
kraa, спасибо большущее за отзыв!!!


КауриДата: Вторник, 21.07.2015, 14:49 | Сообщение # 504
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 21 (часть 1).

Не бечено!

Я огляделась и в ужасе замерла — вместо дома друзей остались одни руины. Причем, поросшие мхом, они производили впечатление очень древних. В очень странном состоянии я бродила по развалинам, выкрикивая имя сына, словно он мог быть где-то здесь. Потом вдруг наткнулась на вполне сохранившийся камин. С трудом до него добравшись, увидела разбитую вазу, в которой оставалось немного дымолётного порошка. Мне срочно надо было к Тоби — уж он знает, что делать. Так что, стараясь не придумывать ужасов больше, чем есть, я решительно шагнула в камин, бросила порошка и чётко произнесла:

- Снейп-мэнор.

Но ужасы не закончились. Я оказалась не в доме, а на каком-то пепелище. Впрочем, почти тут же пришло узнавание — две башни по бокам ещё сохранились, это когда-то правда был наш новый дом. Ничего не понимая, и боясь, что сошла с ума, повернулась на звук и оцепенела.

В стороне от меня возвышалась фигура Волдеморта. Я сразу его узнала, хотя он был не таким, как в лесу в ту купальскую ночь. Больше всего Тёмный Лорд походил на свою киношную версию. Волдеморт посмотрел на меня и страшно улыбнулся. Только теперь я увидела, что нога его стоит на черепе, из которого выползает змея — не Нагайна, кто-то поменьше. Но я точно знала, что череп принадлежит моему Тоби.

Закричать просто не смогла, от шока отнялся голос. А лицо Волдеморта приблизилось, заслонив собой пепелище.

- Время уходит, - прошипел он, - прятаться бессмысленно! Я найду вас, и вы обе будете молить о быстрой смерти. Скажи своё имя, тварь!

Я отшатнулась и всё-таки закричала.

Мир вокруг принялся дрожать и словно трещать по швам. А в следующий миг я услышала такой родной и любимый голос мужа:

- Милая! Проснись! Это просто кошмар. Ну же, Эль, просыпайся, не пугай меня так.

Я открыла глаза, и увидела Тоби — живого и невредимого. Он беспокойно заглядывал мне в глаза.

- Эль? Проснулась? Данко! Принеси воды.

Рядом с кроватью появился наш эльф с рыжим чубчиком в своей матроске. Молча протянул стакан с водой. Муж заставил меня сделать несколько глотков.

- Я всё, проснулась, - я с умилением оглядела нашу спальню. — Мне такой сон приснился!

- Угу — кошмар.

- Ты не понимаешь, - пожаловалась я. — Вначале всё было очень даже здорово.

- Эль, в кошмарах и не такое бывает.

Я высвободилась из одеяла и спустила ноги на холодный пол.

- Ну и куда собралась? — Тоби обошёл кровать и протянул мне руку, поднимая. — Рано ведь ещё. Данко, можешь идти.

- Тоби, я срочно должна увидеть Сева!

- М-м, милая, в шесть утра? Мы, вроде как в банк собирались.

- Нет! Никакого банка, сначала Северус. И пропусти, мне нужно в уборную!

- Как скажешь! — поднял руки супруг.

- Кстати, - я остановилась на пороге. — Ты случайно не стихийный маг?

- Что? Эль, с тобой всё в порядке?

- Забудь, я так.

Я быстро умылась, вгляделась в своё отражение — бледная, глаза какие-то испуганные с расширенными зрачками. Неудивительно, что Тоби беспокоится. «Значит, только сон, - подумала я, разочарованно качая головой. - А ведь такой дом классный был, может он и правда существует?»

Только вот сразу вспомнилось страшное лицо Волдеморта и череп, на который он опирался ногой. И пепелище этого самого дома. И руины дома Дарси. Нет! Я против сбывающихся снов!

***

Тоби всё же заставил меня позавтракать, а теме временем отправить ворона с предупреждением о раннем визите. Я нервничала и не находила себе места. Ну, неспроста же такие сны снятся. Чтобы отвлечься, пошла показывать Тоби и проснувшейся Лиаре свою лабораторию. Муж присвистнул, когда я открыла дверь. Лиара только одобрительно хмыкнула.

- Страшно подумать, сколько тебе пришлось от меня скрывать, - проворчал Тоби, со знанием дела рассматривая ингредиенты в баночках и котлы. Хотя я уже знала, что зельеваренье не самый любимый его предмет. Так что тетрадь Эйлин всё же доставать не стала — ни к чему напоминать о прошлой жене.

К счастью, появился Данко с вороном, и я бросилась читать ответ.

Береника писала:

«С возвращением, Эль! Нет, совсем не рано. Мы тоже уже проснулись и как раз удивлялись, что ты ещё не примчалась. Поппи у нас. Элен тоже ждёт. Мальчишкам пока не говорили. Пусть лучше вас сразу увидят. Давай уже, портключ у тебя есть. Б. Дарси»



- Ну вот, - сказал Тоби, - всё в порядке, видишь?

Я покивала и бросилась наверх собираться.

- Мне, наверное, мантия нужна? — зашёл в спальню супруг. — Решила разобрать для начала мебель?

Я подняла голову. В джинсах и светлой клетчатой рубахе он выглядел так, что срочно захотелось повисеть у него на шее.

- Не надо, - отмахнулась, возвращаясь к груде коробочек, вываленных из косметички. — Там же все свои. Я тут смотрю, что есть кроме мебели. Надо же девчонкам какие-то подарки сделать. И Северус будет ждать. И мальчику Дарси что-то. А ещё там девочка подросток и муж Береники.

- Ого, всех одаривать нужно?

- Ну, Тоби!

- Да я не против. Помочь? Мне всё равно от этих даров немного не по себе. Всё бы отдал.

- Помоги. О! Смотри, сколько браслетов! Правда, милые? Тут и серьги есть, и кольца.

- Ага.

Тоби сел на кровать, и достал палочку. Поводил над каждым браслетом, пока я рассматривала серьги.

- Никаких чар, - немного удивлённо сказал муж. — Просто разноцветный жемчуг. Мастера-артефактора бы - хороший материал для какого-нибудь амулета.

- О, хорошая мысль. У меня брат артефактор. Надо будет ему показать один, вот этот — чёрный. Я его себе оставлю.

Я взглянула на замолчавшего Тоби.

- Что?

- Эль. У тебя есть брат?

Осторожно кивнула. У нас по-прежнему оставалось много тайн.

- Давай об этом вечером поговорим, а? Север ждёт!

- Север не ждёт, ему не сказали.

- Не придирайся!

- Да понял, понял. Хорошо, вечером. Вот куда ты убираешь эти штуки? Как раз для мальчишек.

- А что это?

Я выложила обратно три маленьких круглых палочки. И заметила, что форма довольно странная и ещё какие-то приспособления сбоку. Но всё крошечное такое.

- Так телескопы же. За звёздами следить. Увеличить только надо.

- О! Класс. Мальчикам — телескопы, девочкам — браслеты.

- Я бы сам не отказался от телескопа, - признался Тоби, увеличивая один. — Там же всего два мальчика, считая Сева?

- Три. Ещё мистер Дарси.

- Эль, он взрослый мужчина!

- А ты что — ребёнок? Ладно, не хмурься, тут четвертый есть, правда немного другой.

Немного другой оказался даже интереснее остальных. Тоби сразу убрал его в свою тумбу, даже не увеличивая. Подарки мы положили в одну из шкатулок.

Я быстро определилась с нарядом, остановившись на лёгком сарафане - конец июля выдался жарким. Заглянула Лиара.

- Я прогуляться хотела, - сообщила она, - пока вас не будет. Как считаешь, Эль? Данко предлагает посетить какой-то магический рынок под названием Черняковка. Мне кое-что закупить нужно. Говорит, что золото там поменяют на местные деньги без проблем.

- Отличное место, — одобрила я. — Зайди в книжный обязательно. Там много хорошего найти можно.

- Зайду, - кивнула. — До вечера тогда. И да, кстати. Чердак достаточно большой. Ребятишки мне там комнатку оборудовали. Вполне ничего. Но я всё равно себе что-то подыщу позже. Только перекантуюсь несколько дней, если вы не против.

- Живи, сколько нужно! — кивнул Тоби.

- Конечно не против, - поддержала я.

В отличие от сна, перемещение в дом Дарси прошло без трагедий. Мы оказались прямо перед крыльцом дома.

Дверь была распахнута, легкая кружевная занавеска колебалась от ветра. Но весёлые голоса слышались из-за дома - оттуда, где была терраса над обрывам.

- Пойдём туда, - сказала я, и тут же замерла.

Из-за дома выбежали мальчишки, бегущие со всех ног. При виде нас они резко затормозили, а потом Северус сразу бросился ко мне с криком:

- Мама! Папа!

Я подхватила его на бегу, прижимая к себе худое тельце. Хотя уже не такое худое. Тоби сразу отобрал сына.

- Эль, ну ты думаешь вообще? Он же тяжёлый! Привет, хулиган!

- Па, привет. Мам, ты чего плачешь?

- Это она соскучилась по тебе, - проворчал Тоби. — Ну что, Сев, познакомишь со своим другом?

Я вытерла слёзы, глядя, как Северус представляет сына Дарси.

- Дерек, смотри, это мой папа! Пап, это Дерек!

Тоби серьёзно пожал руку круглоголовому крепышу. Волосы ребенка выгорели на солнце, а сам он был коричневым от загара. Наш Сев тоже загорел, но меньше — да и то, бегать целыми днями в одних шортах под палящим солнцем он начал позже Дерека.

Нас услышали, и подтянулись все мои четыре подруги. Все кроме Поппи очень мило представились Тобиасу, рассматривая его во все глаза. А потом из дома вышел мистер Дарси. И я поняла, на кого похож их сын. Высокий голубоглазый блондин с крупными и выразительными чертами лица мне сразу понравился своей дружеской улыбкой.

- Знаменитая Эль? - усмехнулся он. — Счастлив увидеть вас в добром здравии.

- Чем это знаменитая? — удивилась я. — Мне тоже приятно, наконец, с вами познакомиться. А это мой муж.

- Джеф, - протянул мистер Дарси руку моему мужу. — Поговорим в кабинете? Пусть пока девчонки сплетничают.

- Тобиас. Буду рад, - кивнул Тоби. — Эль, ты как?

- Иди- иди!

- Мы её не обидим, - рассмеялась Береника, увлекая меня за дом, на террасу, - Элен такие пирожные испекла к твоему приезду, пальчики оближешь!

- Ой, а у меня для вас подарки! — спохватилась я. — И для мальчишек. А где они?

- Да брось, - сказала Поппи, - пусть побегают. За ними есть, кому присмотреть. А что за подарки?

Мы весело провели время до обеда, девушки рассказывали про Северуса, про их дружбу с Дереком, и вообще о событиях, которые происходили без меня. Но гораздо больше расспрашивали о наших с Тоби приключениях. Оказывается, все трое дали уже Сметвику обет о неразглашении, так что я много могла рассказать, вызывая то восхищение, то возмущение. Кассиан был единогласно признан мерзавцем, да и других эпитетов для него хватало. Но про дракона я все же умолчала. Лиара вызвала у всех любопытство. Пообещала, что познакомлю. На Эриоку и Банди тоже хотелось посмотреть. И подарки мои оценили высоко.

К обеду прибыла мать мистера Дарси, величественная леди Анжелика, вместе с внучкой Лиззи. Им тоже понравились браслеты. А девочка была больше похожа на Элен, свою тётю, чем на черноволосую Беренику. И как так получилось — ведь черные волосы должны быть с доминантным геном. А Дерек тоже светленький.

Мы отобедали все вместе на свежем воздухе. Было весело и интересно. Тоби о чём-то секретничал с Джефом, и являл собой разительный контраст к мужу Береники. Всё-токи Тоби очень к лицу были длинные волосы, особенно собранные в хвост. Выглядел он настоящим испанцем. Или итальянцем. Я в них не сильно разбиралась. И нос, несколько крупноватый, ничуть его не портил, а напротив добавлял харизматичности.

Джеф помог мужу с извлечением воспоминаний, которые были отправлены в Мунго Сметвику.

Ближе к вечеру мы всё же распрощались с дружным семейством и перенеслись домой.

***


kraaДата: Вторник, 21.07.2015, 17:00 | Сообщение # 505
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата Каури ()
И как так получилось — ведь черные волосы должны быть с доминантным геном.

Это в Болгарии доминантный ген и когда с негром. С неграми, вообще, одна неразбериха - все чужие черты теряются, иди разбери кого рожаешь.
Но мой муж думает, что светлый ген у северян тоже доминантный. Для них и нас. Вабще, не факт.

Спасибо за проду. Я так понимаю, прошлая глава сном оказалась или я что-то не поняла?


КауриДата: Вторник, 21.07.2015, 18:19 | Сообщение # 506
Высший друид
Сообщений: 874
kraa, да, конец прошлой главы был сном.
И не просто сном - это будет ясно позднее.

А насчет доминантных черт - очень интересно рассказали, задумалась вот. Спасибо большое))


СплюшкаДата: Вторник, 21.07.2015, 18:27 | Сообщение # 507
Химера
Сообщений: 668
Цитата Каури ()
И как так получилось — ведь черные волосы должны быть с доминантным геном.

Волшебники.
Кто в паре сильнее - тот и доминант.
Поттер сильнее - у Гарри черные волосы.
Меропа сильнее - у Риддла черные, а не каштановые, как у отца.


КауриДата: Среда, 22.07.2015, 12:19 | Сообщение # 508
Высший друид
Сообщений: 874
Сплюшка, да, точно. Хорошая теория))) Пусть так и будет у меня в фанфе!

КауриДата: Среда, 22.07.2015, 12:20 | Сообщение # 509
Высший друид
Сообщений: 874
Глава 21 (часть 2)

***

Когда все уснули, Тоби всё же напомнил мне про обещанный разговор. А я так надеялась, что он забыл.

- Что именно ты хотел бы узнать? — спросила я, со вздохом садясь в кровати и опираясь о спинку.

Муж тотчас подсунул мне под спину подушку и устроился рядом.

- Ты зря думаешь, что я собрался устроить допрос, - он приобнял за плечи, чтобы я могла устроить голову на его плече. — Чего ты боишься, Эль?

Даже задумалась — а правда, чего? Что может случиться такого после честных ответов?

- Чего боюсь? Наверное, того, что ты разлюбишь меня, или вообще решишь развестись, или просто жить отдельно. А может, перестанешь мне доверять? Или запрёшь дома.

- Ага, потрясающе, Эль. И кто кому сейчас не доверяет?

- Но ты даже не представляешь, что я могу рассказать, - поспешила я оправдаться.

- Тем более мне нужно это узнать! Ты не устала держать всё в себе, милая? Тебе не тоскливо, что не с кем поделиться волнующими тебя проблемами? Или ты делишься только с подругами?

В последнем вопросе прозвучала явная обида. Но только первые вопросы попали на благодатную почву. Я действительно устала от того, что даже с Тоби, с мужчиной, которого люблю, от которого жду детей, постоянно что-то скрываю. А ведь раньше я не была такой скрытной. В той, прошлой жизни.

Я потеснее прижалась к мужу, и не стала требовать гарантий, что он в любом случае останется со мной. Хотя очень хотелось.

- Однажды я решилась сказать тебе, что я ведьма, - привела я последний довод.

- И я не поверил. Помню. Дурак был. Или просто спрятался от проблем. Иногда, Эль, так бывает. Когда ты понимаешь, если это правда, то КАК жить дальше?!

- А сейчас поверишь?

Он хмыкнул и поцеловал меня в макушку:

- Ты просто рассказывай, рыбонька. А там видно будет.

- Всё рассказывать? — я с тоской поглядела в не плотно зашторенное окно. Хотелось спать.

- Эль! Не тяни.

Вздохнув, я начала:

- Я родилась в большой семье в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году.

- Погоди. Ты в курсе, что сейчас на дворе тысяча девятьсот шестьдесят четвёртый?

- Вот видишь, уже не веришь!

- Понял. Молчу. Продолжай!

В коконе его рук было так уютно! Я продолжила. Хотя о детстве и юности постаралась говорить кратко, но так не получалось. Захлестнули воспоминания. Вспомнились мама, папа и сёстры. Вспомнились маленькие племянники. Семейные праздники, походы в горы и на озёра. Россия.

Тоби слушал внимательно, иногда ободряюще сжимал руки, иногда целовал в висок, или нежно поправлял прядь, упавшую на лицо. Словно сообщал — ты видишь, я ещё тут, никуда не сбежал, и по-прежнему тебя люблю.

Попадание описать было сложнее всего. И дело не в словах, а морально. Даже муж затаил дыхание. И я, пользуясь моментом, рассказывала всё. И как переживала из-за его отношения и хотела с ним переспать — тоже не обошла вниманием. А он ничего на это не сказал. На миг стало обидно, но ведь сама не хотела, чтобы перебивал.

Так что продолжила — выложила про зелья, господина Рокка, банк Гринготтс и гоблинов, про посох и Пифию, про пророчество и поиск папоротника, про Волдеморта, и про девчонок. наконец — про свой последний сон.

- Начнём с конца, - хрипло проговорил Тоби, когда я замолчала. Он откашлялся. — У меня будет несколько вопросов. Ты твёрдо уверена, что в пентаграмме одиннадцать лучей? Ты серьёзно веришь, что именно гоблины проводят ритуал основания нового магического рода волшебников?

- А разве нет?

- Нет! — фыркнул муж. — Откуда вообще такие мысли?

- Но Сметвик говорил…

- Заблуждался. Но это же не всё? Такие подробности, Эль. Либо у тебя невероятно богатое воображение. Либо ты о чём-то важном забыла рассказать.

Разумеется, забыла, или нарочно умолчала — про Поттериану. И пришлось вспоминать. Книги, фильмы, фанфики.

На часах было половина шестого утра, когда я не то, чтобы закончила, а просто выдохлась и окончательно охрипла.

- Спи, - тихо сказал Тоби, укладывая меня на подушку и накрывая одеялом. — Ты умница, девочка! Вот, глотни, станет легче.

Вкус я узнала — зелье сна без сновидений. И где раздобыл? Послушно выпила. И провалилась в забытье — никогда еще за последние месяцы мне не было так легко на душе.

***

Проснулась я поздно. А посмотрев на часы и вовсе ахнула — пять часов вечера. В приоткрытую форточку с улицы доносились детские голоса. Кто-то приехал в гости?

Я тихонько пробралась в ванную, так как снизу долетел чей-то разговор. Точно гости. Тщательно умывшись и причесавшись, я оделась, и на цыпочках спустилась вниз. На кухне я с удивлением увидела четверых мужчин, сидевших перед опустевшими чашками с очень мрачными лицами. Да, меня мало удивило присутствие Сметвика. Даже Джеф Дарси вполне вписывался в привычную картину мира. Но вот что здесь делал мой брат Джей? Откуда он взялся?

- Заходи, Эль, - сказал вдруг Тоби, сидевший к выходу спиной.

Все обернулись, посмотрев на меня. И я выдохнула, увидев на их лицах приветливые улыбки. Мужчины разом поднялись с мест, ожидая, когда я сяду.

- Военный совет? — хмыкнула я, надеясь шуткой разрядить обстановку. — Привет, Джей! Какими судьбами?

- Здравствуй, сестрёнка. Меня Тоби нашёл.

- Ваше имя на самом деле Алёна? И вы русская? — спросил Джеф.

Я возмущённо посмотрела на Тоби. Но тот не смутился.

- Эль, ты рассказала слишком важную информацию, чтобы это можно было просто проигнорировать. Разумеется, мы все принесли непреложный обет. Всё сказанное останется между нами.

- И я рад, что всё выяснилось именно сейчас, - вступил в разговор молчаливый Сметвик. — В твоём положении, Эль, лучше прекратить совершать подвиги в одиночку.

Я не знала, что и думать.

- Но я не одна. Девочки…

- Так получилось, что все эти девочки, нам тоже не безразличны, - сурово прервал меня Джеф. И я испугалась, неужели Тоби сообщил ему об изнасиловании сестры? — Не дёргайся, Эль. Как бы не было мне больно, как бы я не жаждал отомстить этому сумасшедшему ублюдку, у меня семья, двое детей, мать и любимая сестра. Возможно, я плохой брат, и не имею чести. Но я лучше помогу сестрёнке с воспитанием детей, подниму на ноги своих, дам им хорошее образование и возможность выбора своей дороги в жизни. И постараюсь, чтобы мать ни в чём не нуждалась. Но, Мерлин и Моргана! Если у меня представляется возможность вместе с друзьями хоть как-то изменить ту страшную картину мира, о которой рассказал Тоби, то я точно в деле. И постарайся понять и донести до подруг. Война — это мужское дело! Другое дело, если бы у вас никого не было. Но мы пока есть.

У меня от его слов мурашки поползли по спине. Конечно, он был прав. Но я и не собиралась воевать, и девчонки, насколько я знаю, тоже.

- Но чем-то я могла бы помочь?

- Нет.

- Да.

Джеф со Сметвиком встретились взглядами, но целитель не смутился:

- Эль. С книгами, думаю, будет сложнее. С фанфикшеном вообще лучше не связываться, иначе бессмысленно и начинать. Но вот эти, как их, фильмы, они ведь повторяют книги, пусть и не дословно?

- В целом, насколько помню, да, - кивнула я.

- Гарри Поттер, - покачал головой Джеф. — Я учился с Карлосом Поттером на пару курсов младше. Тот ещё типчик. Хоть и кругом чистокровный.

- Так вот, - продолжил Сметвик. — могла бы ты отдать свои воспоминания обо всех восьми — (правильно?) - просмотренных фильмах? Мы хотим это увидеть своими глазами.

Тоби сжал мою ладонь:

- У целителя это получится лучше, солнышко. Но я тоже умею. Или могу тебя научить.

- Я справлюсь, - ответила я. — Сэр Герхард меня учил.

- Вот и чудно. — Сметвик поднялся. За ним и Джеф. Тоби и Джей Ли остались сидеть. — Флаконы пустые найдутся?

- Конечно, - поспешила я с ответом, - у меня есть запас. Но где вы возьмёте думосбор?

- У меня есть, - перебил начавшего говорить целителя Джеф Дарси. — Если недели через две всё будет готово, приглашаю всех к нам. Скажем, в понедельник, 10 августа. Я как раз вернусь из поездки. Не стоит нам с этим соваться в Мунго. Тем более у тебя, Морган, там всякое случается. Что ты, к слову, с той медсестрой сделал?

- С которой? А! Та, что не доложила про Эль? Ну как что — уволил к чёртовой матери без рекомендаций. Видел её недавно — торгует чем-то в Лютном, ну да пускай.

Мужчины принялись пожимать руки друг другу, прощаясь. А я позвала с улицы сына Джефа. Северус тут же стал меня упрашивать поиграть с ним. Предложила ему помочь мне с зельями. Я ведь даже почту свою не проверяла от С.Д. Рокка. Забросила всё.

Только муж не позволил:

- А поесть? И Сев уже голодный. Идите-ка оба на кухню. Данко приготовил очень нежную вырезку. И твой любимый красный суп, Север! А я пока с родичем пообщаюсь.

Мужчины удалились на улицу, а мы с сыном послушно пошли обедать.

Следующие две недели я посвятила себя зельям на заказы от С.Д. Рокка, коих накопилось немало, и несколько тяжёлых часов провела в попытке извлечь свои воспоминания.

Тоби предлагал свою помощь, но я пока держалась. Сдала же я экзамен сэру Герхарду, пусть и с четвёртого раза.

В итоге в понедельник утром, когда предстояло идти в гости к Дарси, я сидела в спальне и гипнотизировала восемь абсолютно пустых флаконов на тумбочке. Они словно издевались надо мной, поблескивая чистыми боками. Но ведь должно же получиться!

На неделе всё как-то не сосредоточиться было. То вытяну половину фильма, то вообще микс из трёх вперемешку — это когда же я так смотрела? Так что перепортила флаконов десять. Лишь сегодня вдруг вспомнила, что когда-то ходила в кинотеатр с сестрой и подругой на «Гарри Поттера», на премьеру каждого фильма. И качество там естественно на порядок лучше, чем копии из интернета под комментарии сестры.

Стало немного легче. Память постепенно сдавалась, и к трём часам дня пять флаконов из восьми заполнились белёсой дымкой.

Не заметила, как пришёл муж. Подняла глаза, а он стоит в дверях, прислонившись плечом к косяку. И задумчиво на меня смотрит, сложив руки на груди. Он вообще стал целыми днями куда-то пропадать на своём мотоцикле, а я не спрашивала. Слишком занята была зельями, и обучению Сева. Мелкий вдруг проявил к зельеваренью сильный интерес. И схватывал всё на лету.

- Что? — я убрала палочку от виска. Ту самую, что осталась от другого мира. Почему-то она слушалась меня гораздо лучше, чем моя первая, от Олливандера.

- Устала? — спросил Тоби, оторвался от косяка, подошёл и присел передо мной на корточки. — Эль! Я верю, что ты сильная и кругом молодец! Но ты скажи, если нужна помощь. Я буду только рад.

- Ты будешь рад, если я стану слабой? — уточнила ворчливо.

Он засмеялся и пружинисто поднялся, потянув меня за руку.

- Точно устала! Подвинься-ка сюда. Вот так, умница. Подними глазки, рыбонька. Сосредоточься на шестом фильме. Готова?

Кивнула благодарно, с удовольствием разглядывая его глаза. Так бы и смотрела вечно.

- Есть, - донеслось до меня.

- Так быстро? — Я с удовольствием наблюдала, как ловко Тоби поместил дымку во флакон.

- А ты давно вернулся? Я не слышала мотоцикла.

- И не услышишь больше, сделал бесшумным. Так, не отвлекайся! Седьмой фильм!

Скоро уже все восемь флаконов содержали в себе мои воспоминания. В голове у меня их не осталось, но их итак всё равно, что не было. Две недели искать пришлось. Хотя, признаться, просто не очень старалась, всё оставила на последний день.

- Отправляемся? — Тоби осторожно укладывал флаконы в специальную сумку с кармашками. Это нам Сметвик прислал неделю назад. Презентовал для моих зелий, в надежде на будущее сотрудничество. — Обедать не будем, Джеф велел голодными приезжать.

- Ты уже с ним сдружился, как посмотрю?

- С Дарси-то? Ну а что, нормальный мужик.

- У тебя и Кассиан нормальным был.

Тоби замер, с подозрением посмотрев на меня:

- На что ты намекаешь? — и бровь поднял, как канонный Снейп.

- Ты у меня самый лучший, - улыбнулась я, уходя от ответа.

- Вот именно, запомни это хорошенько!

Я убежала в ванную, всё-таки в гости идём. Моему брату Джею выдали жёлудь, так что он прибудет прямо к Дарси. Лиара уже третий день где-то пропадала, и фей с собой забрала. Но её чёрный шушпанчик прилетал и сообщил, что у них всё в порядке, просто дела.

По-моему Пелло с Руни не поладили. По крайней мере в субботу два комочка, чёрный и белый, на моих глазах сцепились прямо на столе и немного покатались дружно шипя и пачкая шкурки в остром соусе из опрокинувшейся банки. Чем это закончилось, не знаю, отвлёк Тоби, которому что-то понадобилось в ванной. А потом увидела только Руни, сердито вылизывающую свою шкурку.

- А где Пелло? — спросила осторожно.

Руни пыхнула дымом: «Убрался! Туда ему и дорога!»

«Да что вы не поделили?» - так же мысленно посетовала я.

«Ничего!»

Очень информативно! Расспрашивать больше не стала. Авось, помирятся ещё сами.

А Руни взмахнула вдруг крыльями и вылетела в окно — Северуса разыскивать. Вот только мысленный вопль слышала, наверное, вся моя семья: «Ненавижжжжжу!».

Ровно без трёх минут пять мы собрались в холле. Тоби подхватил Сева, обнял другой рукой меня и скомандовал:

- Поехали!

Дарси нас уже ждали. Сына тут же утащили Дерек и Лиззи, меня забрали Элен с Береникой на террасу, а мужчины ушли в дом.

Поппи явилась, когда мы уже пили чай.

- Будешь обедать? — спросила Береника. — Ты чего, вообще, опаздываешь?

- С Дамблдором воевала, - вздохнула Поппи. — Три недели осталось до прибытия детей, а ещё даже половины зелий нет, что я заказала. Куда это годится? Нет, я, конечно, могу большую часть сварить сама, только мне-то кто заплатит? Альбусу что — попечители мол, никак не хотят достаточно средств выделить, хоть сама иди с ними ругайся. Итак, от отпуска осталась неделя, а я каждый день на работе.

- Давай, я помогу, - предложила я. — Только директору не сообщай.

- Не надо, - отмахнулась она и улыбнулась эльфу, поставившему перед ней овощное рагу. — Спасибо, Рики. Мне Сметвик обещал выделить всё недостающее из своих резервов, если понадобится. Но сам факт! А!

Она принялась за еду.

- Девочки, - сказала Элен, - завтра иду к Сметвику на проверку. Скажет точно, что с беременностью. А то я пока у мамы гостила, так и затянула с визитом. А там то одно, то другое, жизнь ключом бьёт.

- О! — Поппи оторвалась от еды, - будете вместе с Эль ходить с животами. Правда, у неё уже почти три месяца. А у тебя пять недель.

- Что ж ты молчала?! — в один голос спросили меня Элен и Береника.

- Так получилось, - смутилась я. — Пока ещё сама не могу привыкнуть. Так странно.

- А огурчиков нет солёных? — спросила вдруг Поппи. — Я знаю, что тётя Анжелика всегда с тобой присылает.

- Так мы вчера с Элен полбочонка уже съели, а потом мужики брали на закуску, - посетовала Береника, - но может и осталось что-то. Рики!

Я захлопнула рот, поняв, что таращусь на подруг в удивлении. Огурчиков тоже хотелось, давно я их не ела. Могла ведь и сама засолить, так в голову как-то не пришло. Но озаботило другое.

Появился эльф и положил два пупырчатых плода перед медиковедьмой.

Сглотнув, я невольно позавидовала подруге, которая весело захрустела. Береника попыталась у неё стащить один, но Поппи оказалась шустрее.

- Моё!

- Знаете что, - высказалась я решительно. — К Сметвику завтра идём вчетвером!

- Мне-то зачем? — фыркнула Поппи, дожевывая второй огурчик. - Я его и так каждый день… Ты что имеешь в виду, Эль?

Что я имела ввиду - мы все узнали на следующий день в кабинете главного целителя Мунго.

Он молча осматривал сначала нас с Элен, потом Беренику и самую последнюю Поппи. Та была растерянной и даже не сопротивлялась.

- Итак, леди, - Сметвик занял место за столом и обвёл нас всех мрачным взглядом. Потом, подумав, вытащил из ящика и поставил на стол четыре одинаковых флакончика с серебристой жидкостью. Прокомментировал ядовито: - Витаминчики!

- Морган! — Поппи начинала сердиться.

Сметвик вздохнул:

- У Эль и Элен по двое, у вас двоих — по одному. — Он взмахнул палочкой по стопочке пергаментов и протянул нам по листку. - Угораздило же всех четверых в такое время!

Береника и Поппи сникли, рассматривая результаты обследования, а Элен, напротив, сияла, как новенький галеон и ко всем в листки успела сунуть любопытный нос.

- Все хоть здоровы? — спросила я, бегло отметив в своём диагнозе цифру 12. Видимо столько недель.

- На удивление, - доктор поднялся. — Витамины забрать! Ко мне на приём каждые две недели. Можете также, толпой. Мне же проще будет.

- У меня такое чувство, что ты, Морган, чем-то расстроен? — Поппи пришла в себя и преградила целителю путь.

- Девочки, - быстро сказала Береника, - нам пора! Пойдём, обрадуем Джефа!

Мы поспешили удалиться, оставив Сметвика на растерзание нашей подруги.

Возвращались в дом Дарси, где нас с Северусом оставили ночевать. Потому что нас одних Тоби домой отпускать не хотел, а сам с мужиками смотрел и пересматривал в думосборе Джефа фильмы про Гарри Поттера.

В той комнате у них стоял дым коромыслом. Курили все — трубки. Даже Тоби. Я принесла им лимонад из свежевыжатых лимонов, чтобы заодно проверить, что там и как. Так муж сразу прогнал, мол, ничего интересного, и вообще мне дымом дышать вредно. Они там полночи ещё сидели.

Тоби пришёл под утро с красными глазами и долго стоял над кроваткой мирно спящего Севера с мрачным видом. Потом наклонился, погладил по отросшей шевелюре и поцеловал в лоб.

Я сделала вид, что сплю, чтобы его не смущать. Наверное, посмотрел последнюю серию, где его малыша убивает змея Темного Лорда. Помню, я тогда плакала в переполненном зале кинотеатра.

Тоби разделся, занырнул под одеяло и сразу крепко прижал меня к себе. Обняла его сонно. Он, когда переживает, всегда такой ласковый становится. Аж сердце от нежности щемит.

Или это мои гормоны дают себя знать?

Сметвик тоже оставался на ночь — гостевых комнат у Дарси хватает, правда с ним моего брата поселили. Спать, как и Тоби, они ушли под утро, вот целитель и был страшно недоволен, когда мы с девочками его разбудили в полдень и заставили переместиться в Мунго — не выспался, да ещё под впечатлением от фильма остался.

Когда мы вернулись, Тоби ещё спал. Северус с Дереком что-то откапывали на заднем дворе, хорошо перемазавшись в земле и глине, а за столом на террасе одиноко пил сок Джей.

При виде нас, брат вскочил, но стул успел отодвинуть только для Элен. Джентльмен!

Рикки принесла нам лимонад и свежие пышки.

- Как просмотр? — спросила я Джея. — Понравилось?

- Как сказать, - криво улыбнулся братик. — А у вас как? Успешно сходили?

Береника смешно сморщила носик:

- Как сказать.

- Что такое? — сразу обеспокоился парень. — Что-то с Элен?

Мисс Дарси ободряюще ему подмигнула:

- Со мной всё в порядке — двойня, пять недель. И у Эль тоже двое, только уже двенадцать недель. А вот у Береники и Поппи — бедаааа.

- Да говорите уже. Может помочь чем-то надо?

- Четыре с половиной недели у Береники, и ровно четыре у Поппи, - отчиталась Элен.

- Э-э. Все беременные что ли? — сообразил, наконец, Джей. — Так это же хорошо?

- Умница! — Элен чмокнула его в щёку. Парень скосил на неё глаза и усмехнулся.

- Не думаю, что Джеф обрадуется, - вздохнула Береника.

- Чему я должен обрадоваться? — послышался голос её мужа. Мистер Дарси обходил дом, щурясь на солнце. — Дорогая?

Береника смотрела на него с сомнением. Мы тоже дружно затаили дыхание.

Джеф ждал ответа.

- Я потом тебе скажу, - выдала Берри.

Элен подавилась соком, Джей схватил палочку, тихо произнеся заклинание.

- Хочешь соку? - поспешно спросила Береника, хватаясь за графин.

- Милая, я хочу знать то, что все здесь присутствующие уже знают, - Джеф всё же взял стакан сока и сделал большой глоток.

- Я беременна! — выпалила его жена.

Джеф выплюнул сок в траву:

- Что ты сказала?

Она вскочила и ушла в дом, гордо задрав подбородок. Джеф обвёл нас обвиняющим взглядом, и, отшвырнув салфетку, отправился за женой.

- Не понимаю, - сказал Джей. — Дети — это же такое счастье.

- Ты милый, - усмехнулась Элен.

Я спрятала улыбку за стаканом. А потом тоже встала.

- Пойду, проведаю, как там Тоби.

Оставив молодёжь на террасе, сначала прогулялась к мальчишкам. Яму они уже вырыли себе по пояс.

- Вот зачем это вам? — поинтересовалась я.

- Это от врагов, тётя Эль, - пояснил Дерек. — Ловушку делаем.

- Каких ещё врагов?

- Ну, мам! — Сев вытер рукавом нос, сделав его ещё грязнее. — Так надо!

- Клод приедет, - сразу выдал Дерек. — Мы сейчас постелем сюда ткань, сверху присыплем землёй. И будем от него убегать — и перепрыгнем, а он провалится.

- Очень умно, - покачала я головой. — А если он ногу сломает?

По невозмутимому виду мальчишек было ясно, что именно этого им и хотелось. Я сама этого Клода не видела, но от Северуса наслышалась. Щупленький пацан был старше них года на два, и жутко задирал нос. Он приходился Дарси дальней роднёй и родители часто его подбрасывали то сюда, то к Анжелике Дарси, то еще к кому-нибудь из родни. А сами занимались раскопками где-то в Африке и подолгу не бывали дома.

И что мне было делать?

- Есть такая пословица: «Не рой другому яму — сам в неё попадёшь». Так что подумайте хорошенько и яму закопайте.

Мальчишки переглянулись.

Решив, что дело сделано, пошла в дом.

Тоби сразу приоткрыл глаз и поинтересовался:

- Который час?

- Половина второго, - я присела на край кровати. — Поехали домой?

- Что сказал Морган? — Тоби тут же залез под мою рубашку рукой и погладил живот.

- Витамины прописал, - я хихикнула. — Тоби! Я боюсь щекотки!

- А где Сев?

Поняв, к чему он клонит, отсела подальше. Ну, правда, мы же в чужом доме!

- На улице. Роют с Дереком яму для врага.

- А! Клод приезжает?

- Ага. Поехали домой, а? И Дерека заберём.

- Эль, ну ты думаешь? Клод тогда будет Джефа доставать, или Беренику.

- Ничего, тут Элен, а он её боится.

Домой мы отправились, но Дерека не взяли — его родители продолжали выяснять отношения, и беспокоить их мы не решились.

Переносил нас эльф. Данко явно любил бывать у Дарси, и с грустью оглянулся на дом. И выражение лица точь-в-точь как у Севера, смотрящего на насупленного Дерека. Тоби посадил себе сына на шею, тот ахнул и вцепился в отцовские волосы. Дерек завистливо округлил глаза.

- Эль, готова? — Тоби притянул меня к себе. — Данко!

Миг — и мы дома.

Ну, как дома? На этот раз мы оказались перед воротами, за немаленькой толпой зевак. Хорошо, они не заметили нашего появления.

А дома у нас больше не было — мы замерли, разглядывая пепелище. Запах гари витал в воздухе, кружились серые хлопья, потревоженные лёгким ветерком. Где-то я уже это видела. Не хватало только…

- Шушпанчик! — шмыгнул носом Северус, выводя нас из транса.

На Тоби мне было больно смотреть — это же его родной дом! Лицо мужа закаменело.

- Какое несчастье, - говорила сбоку какая-то женщина, - у них маленький сын был. Говорят, даже не проснулись. Никто не спасся.

- Так это ночью случилось? — спросил кто-то.

- Прямо ночью, - подтвердила самая осведомлённая, - после полуночи. Ещё пёс у Макферсонов завыл. Пока мы добежали, тут уже стена огня была. Уж так полыхало, так полыхало! Мы боялись, что все дома вокруг пожгет. Пожарная машина подъехала, но она только снаружи поливала. В дом уже никто зайти не пытался. Опоздали. Но затушить смогли.

- Да чего они смогли! — перебил пьяный мужичок, - как творилась в этом доме всякая чертовщина, так и горел он, по-бесовски. А как выжгло всю эту дрянь, так и погасло само собой. Только в небе я видел череп, вот точно говорю!

Я ахнула, сделав шаг назад. Но Тоби ухватил за руку:

- Мы под пологом невидимости, не шевелись, - прошептал он. — Данко, тебя они не видят?

- Нет, хозяин.

- Да всё ты врёшь, - разорялась соседка, - привиделось с пьяных глаз!

Тоби наклонился ко мне:

- Эль, Джеф говорил, что у тебя есть портключ в его квартиру в Лютном?

Я быстро нашарила в кармане свой кошель и отыскала нужный желудь. О том, что сгорели подарки из того мира, драгоценности и монеты Тоби, его мотоцикл, машина, наша славная кухня — я пока просто старалась не думать. И сильно надеялась, до дрожи в пальцах, что феи и Лиара были ночью где-то далеко. Иначе…

- Данко, ты сейчас с нами, цепляйся, - тихо командовал муж. - Чтобы потом смог нас найти. Потом сюда вернёшься и все осмотришь незаметно, вдруг что-то осталось. Эль, давай!

Я оторвала шляпку.


kraaДата: Среда, 22.07.2015, 21:53 | Сообщение # 510
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Каури, прекрасная прода, спасибо! Очень занятно читать повествование, в котором всю поттериану в корне меняют.
Твой слог удивительный, диалоги - совершенство, события - интересные.
В ожидании продолжения …

Спойлер только для Каури.




Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Не плачь, девчонка! (Попаданка в Эйлин Снейп. Завершен + Послесловие и миник)