Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)
Железный Лорд: Начало пути.
СараДата: Четверг, 14.03.2013, 19:58 | Сообщение # 1
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Название фанфика: Железный Лорд: Начало пути.
Автор: Лео, продолжает Сара.
Персонажи: Невилл Лонгботтом, канонные и много второстепенных персонажей.
Событие: Попаданец -подселенец в второстепенного персонажа
Тип: джен,
Размер: макси
Статус: в работе
Предупреждения: полное ООС, махровый неканон, относительный МС(без изничтожения врагов движением брови,ГГ будет весьма сильный волшебник, но прогиба Дамби и Волди не ожидаейте.)Дамбигад, частичные Уизлигады.
Диклеймер: Все права принадлежат Джоан Джо Роулинг.


Vasy2158Дата: Пятница, 29.03.2013, 09:32 | Сообщение # 31
Посвященный
Сообщений: 35
Хорошо написанный и довольно продуманный фанфик.
И, наконец-то появился попаданец в Невилла, а то почти во всех уже были, а в него ни разу smile
Больше пока сказать сложно, так как написано все-таки немного, но, по моему, стиль написания довольно хорош, надеюсь только Вы не уйдете в сторону "все плохо, все умрут, причем сначала помучаются"
helldrowДата: Пятница, 29.03.2013, 18:21 | Сообщение # 32
Химера
Сообщений: 373
Цитата (Сара)
Мой сосед младше меня почти на полгода.

Соседу 10 лет?


СараДата: Пятница, 29.03.2013, 19:39 | Сообщение # 33
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Цитата (helldrow)
Соседу 10 лет?

Спасибо, исправлю
СараДата: Суббота, 30.03.2013, 21:13 | Сообщение # 34
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Глава 7
Я не могу назвать себя заядлым спортсменом, но к регулярным нагрузкам привык. Да и форму терять не хотелось. Поэтому, промаявшись еще немного (инвентарь дворника вроде метлы не вдохновляет абсолютно), обратился к Флитвику. Тот обрадовался так, будто я не со своей проблемой пришел, а Кубок Года ему принес. Очень позитивный человек(?). Мол, когтевранцы абсолютно неспортивный факультет — всех более-менее активных собирает Квиддич, а остальные…
В общем, Флитвик свел меня с Ситой Коул, той самой, которая по основам Артефакторики. Добрая девочка поделилась со мной своим маршрутом для пробежек по утрам. Вот мы и бегали, я, Сита, Падма Патил, а где-то к середине маршрута к нам присоединялась Парвати, это та Патил, которая гриффиндорка. В Когтевранской башне под самой крышей была свободна то ли большая комната, то ли маленький спортивный зал. Нашей компании её хватало с головой. После разминки я немного махал шпагой, пока девочки занимались растяжкой. Потом я уходил, а они запускали свою музыкальную шкатулку, чтобы успеть потанцевать. К сожалению, заниматься фехтованием под музыку, напоминавшую индийские фильмы, я был не в состоянии. Зато в выходные у нас было больше времени. Очень не хватало партнера для спарринга, но и так неплохо. А то я уже начал думать о нестандартных решениях, вроде Выручай-комнаты.
И более чем закономерно, что я встретился, наконец, с Грейнджер. В библиотеке, разумеется. Случайно столкнулся в дальнем углу между книжными шкафами. У девочки были заплаканные глаза, а также растрепанные прическа и эмоции.
- Здравствуйте, мисс Грейнджер. Что-то случилось, я могу помочь?
- Издеваешься! — с неожиданной агрессией вдруг вскинулась она. — Ну, давай дальше! Продолжай!
- Простите, мисс?.. Я предлагал помощь и только.
- А, извини. — Кажется, до нее что-то дошло из моих слов, и девочка смутилась. — Просто у меня был день неудачный. И ты с этим «мисс Грейнджер»… Лучше Гермиона и на ты, ладно?
- Договоримся на компромисс. Грейнжер, и на ты. — Я слегка улыбнулся и, наконец, увидел ответную робкую улыбку. — Так что случилось?
- Снейп! — Таким тоном, будто это все объясняло. Хотя да, уже понятно. — Он сказал, что шариковыми ручками пишут в магловских школах, а маги пользуются перьями. И мне пора уже определиться, где я хочу учиться. — Грейнджер грозно шмыгнула носом. — А перья, кстати, - дурацкий анахронизм, и обыкновенные карандаши намного, намного удобней. — У Грейнджер предательски задрожала нижняя губа. Наверно одной фразой не обошлось.
- По поводу «удобней», тут не поспоришь. — Рассудительно замечаю я. — И профессор Снейп, как обычно, ужасно тактичен. С ударением на «ужасно». А на счет остального… Магам очень важна развитая мелкая моторика. Не знаю в курсе ли ты, но около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, и расположена она очень близко от речевой зоны. А слово и жест лежат в основах классической европейской школы магии.
Грейнджер посмотрела с таким изумлением, будто у меня, как минимум, внезапно выросла вторая голова. Но я собрался с духом и продолжил.
- Кроме того текст, написанный от руки, используется при нескольких видах магии и в определенных ритуалах. Причем, шариковая ручка не подходит. Так что это действительно важно. И, если позволишь дать тебе совет, - я дождался подтверждающего кивка, и только тогда продолжил, - найди тетрадь для обучения чистописанию. Палочки там, кружочки. Немного потренируешься, потом, может, еще удивляться будешь, почему это казалось тебе сложным.
- Ты ведь Невилл? — отмерла девочка. — Невилл Лонгботтом? И ты чистокровный? Я еще думала…
- Да?
- Нет, ничего. Извини. Спасибо за совет, я попробую.
- Всегда пожалуйста. В ответ я могу тебя о кое-чем попросить? — Моментальная настороженность. Ну, надо же. — Постарайся не торопиться с выводами в следующий раз. Маги, конечно, те еще консерваторы, но наши традиции не на пустом месте появились.
Дождался неуверенного движения головой, скорее все-таки согласия, и откланялся. Забавная девочка. Я, пожалуй, понимаю, почему она на Гриффиндоре, а не Когтевране.

И этот разговор я вспоминал почти неделю спустя, по дороге в кабинет зельеварения. Сказать, что у меня взорвался котел, было бы преувеличением. Просто зелье для роста волос дало «незапланированно бурную реакцию». Я сидел несколько в отдалении от других и щит на котел сразу наколдовал, так что никто не пострадал, только пол почему-то покрылся волосами и немного ботинки обросли. Так что ждет меня отработка у Ужаса Подземелий. И я нервничал. Не потому, что боялся Снейпа. Просто… Может я параноик, но серьгу-артефакт не снимал. Не такой уж я мастер окклюмиенции, чтобы уверенно себя чувствовать без нее. Серьга и сейчас у меня с собой, в кармане. Просто тогда показалось, что едкие комментарии Снейпа относились отнюдь не к испорченному зелью. Я уже выяснил, что воспоминания о моей прошлой жизни закрыты мощнейшим блоком, пробить который сможет разве Дамблодор, да и то — при глубокой легилименции. Но все же.
Когда я зашел, Снейп поприветствовал меня с таким предвкушающе кровожадным радушием, что захотелось пулей вылететь из кабинета и плотно закрыть за собой дверь. Забаррикадировав её чем-то тяжелым со своей стороны.
- Мистер Лонгботтом. Как я счастлив, что Вы почтили нас своим присутствием. Прошу. На Ваш выбор. — Профессор широким жестом предложил мне гору грязных котлов в углу. Кажется, там уже кто-то возится. — И, прежде чем приступите, может, продемонстрируете минимум знаний по моему предмету. Сделайте мне такое одолжение, пожалуйста. Итак. Почему в зелье лечения от проказы больше не используется синий снежноягодник? — И предупреждающий, но не точный удар по ментальным щитам.
- Синий снежноягодник считается одним из 9 магических растений, росших только на территории Британии и исчезнувших к нашему времени. Полный их список можно узнать, в том числе, из «Редкие и исчезнувшие магические растения» Беноита Ботаниса. — Очень сложно передать словами, на что похожа ментальная атака. Сейчас мне как будто сверлили в левом виске чем-то липким и вязким. Специфические ощущения.
- Хорошо. Может, Вы также знаете какие-нибудь ингредиенты животного происхождения, которые не используются по той же причине? — Летучий Мышь Подземелий уже успел вычислить мои пределы и сейчас просто играл с ментальной защитой, заставляя собирать все силы и умения для противостояния.
- Например, относят к вымершим видам ламий и наг. А, следовательно, недоступны соответствующие ингредиенты. Кроме того…
Сложно сказать, сколько времени Снейп пытал меня подобным образом. Объективно, наверно прошло немного. До меня дошло понимание всей глубины моей самоуверенности. Профессор брал умением, и если бы действительно хотел пробить мою хлипкую, как я теперь понял, защиту, то уже давно бы это сделал. Наконец, Снейпу надоело.
- Ну что ж. Возможно, повторюсь, только возможно, ситуация не так ужасна как мне казалось. Приступайте, Лонгботтом.
На подгибающихся ногах я поплелся в угол с котлами, откуда с откровенным ужасом и сочувствием в глазах на меня взирал Поттер.


SerjoДата: Суббота, 30.03.2013, 21:23 | Сообщение # 35
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Сара)
Забавная девочка. Я, пожалуй, понимаю, почему она на Гриффиндоре, а не Когтевране.
И этот разговор и я вспоминал почти неделю спустя, по дороге в кабинет зельеварения.

зачем второая "и"??


ErutanДата: Суббота, 30.03.2013, 23:56 | Сообщение # 36
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
не понял dry с какой стати он позволяет так запросто "ковыряться" в своих мозгах? пускай жалуется в попечительский совет что преподаватель "врывается" в его личное пространство…
SerjoДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:05 | Сообщение # 37
Travelyane
Сообщений: 1957
Erutan, а как это собственно доказать?

МельгорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:08 | Сообщение # 38
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
По этой статье и Дамблдор пойдет.
Отсюда следует, что все до одного места.


SerjoДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:09 | Сообщение # 39
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Мельгор)
По этой статье и Дамблдор пойдет.

Эээ… по какой?

Просто от того что ГГ пожалуется, ничего не произойдет - "у мальчика зелья не получаются, вот он на профессора и наговаривает", да и Дамбик Снейпыша отмажет (смог же от Азкабана отмазать). Так что ничего Невилл не добьётся, только ненужное внимае долькомана к себе привлечет!!




МельгорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:57 | Сообщение # 40
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
Я согласен с твоими словами, на счет ковыряния в мозгах - бестолку, потому что это можно и Дамблдору представить.


kykyДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:25 | Сообщение # 41
Ночной стрелок
Сообщений: 77
Цитата (Serjo)
а как это собственно доказать?

Сыворотка правды, может быть воспоминания, не?
Или, если существует, артефакт регистрирующий чтение мыслеобразов (легилименцию)?
Иначе маг мир жалок.




LampergДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:25 | Сообщение # 42
Демон теней
Сообщений: 243
Цитата (kyky)
Иначе маг мир жалок


ВНЕЗАПНО, Вы абсолютно правы. Он таки действительно жалок…
SerjoДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:08 | Сообщение # 43
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kyky)
Сыворотка правды, может быть воспоминания, не?

Этого в Визенгамоте к убийцам не применяли, а тут жалоба на учителя от неспособного ученика!! Это даже рассматривать не будут.


МельгорДата: Понедельник, 01.04.2013, 08:04 | Сообщение # 44
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
А еще и покажет, что ЖЛ не дружит с мозгом.
Такой фейл в аристократическом мире может потом долго аукатся.


ErutanДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:54 | Сообщение # 45
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
пфф.. какой нибудь артефакт достать из закромов, который при попытке чтения посторонними мыслей-вышибает мозг лигиллименту так чтоб он превратился в овощ.. не сразу конечно, а только при нескольких попытках. допустим при первом разе будет небольшое такое предупреждение связанное с головными болями, ну как обычно говорят что в вискИ гвозди забивают, при втором случае более продолжительные боли, но допустим связанные с нарушениями работы головного мозга(несвязанная речь, легкое нарушение координации движения, проблемы с вестибулярным аппаратом). ну если и этого недостаточно или нарушитель оказался слишком настойчивым и с силой попытался прочесть мыслеобразы, то лишение сознания на некоторый достаточный период…
SerjoДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:22 | Сообщение # 46
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Erutan)
какой нибудь артефакт достать из закромов, который при попытке чтения посторонними мыслей-вышибает мозг лигиллименту так чтоб он превратился в овощ.. не сразу конечно, а только при нескольких попытках.

Вопрос - с чего вы решили, что такой артефакт вообще существует? А если такие артефакты есть, то нафига тогда учить мудреную легиллименцию??


AyreДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:26 | Сообщение # 47
Друид жизни
Сообщений: 173
Цитата (Serjo)
с чего вы решили, что такой артефакт вообще существует?
Именно. Для того чтобы создать что-либо подобное маг должен быть одновременно мастером-легелиментом и мастером-артефактором. Сомневаюсь что подобные маги рождаются часто
SerjoДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:36 | Сообщение # 48
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Ayre)
Для того чтобы создать что-либо подобное маг должен быть одновременно мастером-легелиментом и мастером-артефактором. Сомневаюсь что подобные маги рождаются часто

Да даже не в частоте рождения дело… Вот представим что вы именно такой человек - вот будите вы создавать артефакт, который не только обессмысливает одно из ваших умений, но и делает его откровенно опасным!??


ErutanДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:50 | Сообщение # 49
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
естественно такие артефакты в нынешний период никто не создавал, потому что слишком "слабы" для этого, но маги жившие до этого спокойно могли создать подобный артефакт. причины создания? оставим на совесть этих магов. может один захотел защитить себя в любых обстоятельствах, себя или кого то из близких ему людей, мало ли что могло с ним(и) случиться?
AyreДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:00 | Сообщение # 50
Друид жизни
Сообщений: 173
Может и создавали, но в единичных экземплярах. Для жен/детей. Если их было штук десять. За века могло дойти в лучшем случае - 3-4, а скорее 1-2. какова вероятность, что нашему герою достанется настолько уникальный артефакт? Ну если не делать его наследником Гриффиндора/Слизерина/Хафлпафф/Ровенкло/Мерлина/Морганы/ и прочих сильно могучих магов smile
ErutanДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:03 | Сообщение # 51
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
почему сразу именно эти "именнитые" маги? разве могла история сохранить имена тех, кто прятал свои умения? не обязательно быть наследником "великолепной" четверки основателей чтоб обладать таким наследием…
AyreДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:10 | Сообщение # 52
Друид жизни
Сообщений: 173
Вообще-то я иронизировала по поводу размера вероятности того, что герою достанется именно такой уникальный артефакт. Вероятность его нахождения, причем именно у героя в сейфах, возможна если автор начнет подсуживать ему и награждать всяким нереальными плюшками (в том числе и невероятными титулами). Без обид - ИМХО. Куда реальнее (для меня) если найдет в книгах облегченную методику обучения защиты сознания либо сам придумает какую-нибудь хитрость для магов с их вековыми традициями немыслимую.
Как бы то ни было - жду проды


ErutanДата: Понедельник, 01.04.2013, 19:18 | Сообщение # 53
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
ну почему же вероятность такая низкая? мало ли как сложилась судьба наследников таких артефактов? по какой то причине предки "гг" могли поменяться на эти артефакты оказав услугу или что то наподобие и получив артефакт.
SerjoДата: Понедельник, 01.04.2013, 19:25 | Сообщение # 54
Travelyane
Сообщений: 1957
Erutan, и тем не менее - как не крути, но это читерство!

СараДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:35 | Сообщение # 55
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Следующие полтора часа прошли в гробовом молчании. Я искренне надеюсь, что выглядел не слишком жалко после «демонстрации минимума знаний». Во всяком случае, Поттер смотрел, как мне показалось, виновато (с чего бы?) и норовил незаметно помочь. Я старался не расслабляться на случай внезапной ментальной атаки. Снейп шуршал исписанными листами, кажется, с контрольными, и время от времени, с чувством глубокого морального удовлетворения, наблюдал как два Наследника Родов и потенциальные Избранные трудятся на благо зельеварения.
Наконец котлы закончились и профессор нас отпустил, высказав напоследок подозрение, что он будет и дальше видеть нас чаще, чем ему того бы хотелось. Нас с Поттером синхронно передёрнуло.
Уже в коридоре Мальчик-Который-Выжил задал, наконец, явно мучавший его вопрос:
- Да как ты вообще на отработку попал? Ты ведь почти на все вопросы ответил. Нам такого не задавали даже.
- У меня проблема с практикой. А ты по какому поводу?
- Думаю, я просто его раздражаю. — Поттер неопределенно дернул плечом. - Придирается, как может. Меня, кстати, Гарри зовут. Гарри Поттер. - «Герой Всея Британии» явно ожидал привычной реакции.
- Меня — Невилл Лонгботтом. Приятно познакомится. И я знаю, что ты Поттер, ведь моя мама — твоя крестная. — Реакция у меня на столь пафосное представление была довольно вялой. Голова все ещё раскалывалась.
- Что? Серьёзно? — похоже, я выдал нетипичную реакцию. Вон как у Поттера брови вверх поднялись. — А я её никогда не видел. — А вот уже прозвучало с не особо скрытой обидой.
- И вряд ли увидишь. Они с отцом очень давно и серьезно болеют и постоянно на стационарном наблюдении, в Мунго.
- Извини. Я не хотел. — Поттер смутился чуть ли не до слез. Принялся многословно и путано извиняться. А, потом, не дав мне слова вставить, заявил, что ну очень опаздывает и потрусил куда-то в сторону главного коридора.
Странно, не ожидал такой бурной реакции. Может, можно было этот разговор провести куда лучше, но мне было банально плохо. Дико болела голова. Почему-то слегка подташнивало. И очень хотелось забраться под душ, а ещё лучше в ванну с мятой. А башня Когтеврана так далеко, и там только душевая. Я уже хочу в старосты — у них собственная ванная комната. М-да…
Но стоило бы не мечтать, а проанализировать произошедшее. Снейп наглядно показал мне все дыры в ментальной защите. Стоит поработать не только со щитами, но и основами восприятия. Если с визуальными и слуховыми все более-менее, тактильные — хлипковато, то с вкусовыми ассоциациям огромная дыра*. По ним запросто каждый прохожий войдет! И, что самое странное, Снейп так и «не зашел». Уж на определение этого меня бы хватило. Не стал считывать даже поверхностные эмоции. Это вызывало дикую смесь облегчения и оскорбленного самолюбия. Не снизошел, значит. В то же время я полностью осознавал абсолютную бредовость своей обиды. Впрочем, у меня есть возможность проверить свои выводы. В моем сундуке лежит специальный артефакт, который я предусмотрительно захватил из дома. И который мало того что показывает было ли вторжение в личное ментальное пространство, но еще, если делать проверку не позднее двенадцати с половиной часов, может зафиксировать склепок ауры агрессора. Хорошая штука, не дешевая, но в принципе доступная**. А вот большинство магов из-за редкости менталистов относятся к подобному, как средний россиянин к страховке от пожара. В смысле, можно, конечно, но зачем?
Получается что? Снейп продемонстрировал прорехи в моей защите. Вопрос следующий: доверяю ли я Снейпу, верному клеврету Дамболдора? Не в этой жизни. Переформулируем. Есть ли у меня другие варианты? В любом случае, скрыть от Белого Генерала то, что я начинающий менталист не представлялось возможным с самого начала. Об этом стоит подумать. Только зелье от головной боли найду и подумаю.

Поздно вечером, или, что честнее, - ночью следующих суток, я перетряхивал все учебники и конспекты в поисках пера. Обыкновенного копеечного (сиклевого) коричневого пера с черной окаемкой. Ян ворчал, зарывался поглубже под одеяло и, кажется, уже был близок к тому, чтобы немного поскандалить.
- Невилл, можешь взять моё перо. Можешь взять все мои перья, цветные карандаши и фломастер. Только дай, наконец, поспать!
- Все-таки забыл его в Зале для занятий. — Убито оповестил я Яна. — Ложись, только я ночник оставлю, чтобы не спотыкаться, когда вернусь.
Ян укрылся с головой, бурча что-то одновременно согласное и нелицеприятное. А я пошел в Зал для занятий. Какая нелегкая меня понесла? Уязвленное самолюбие и плохое настроение. Артефакт не показал ментального вторжения, я реально понял, что успехи, которыми я втихомолку гордился, весьма сомнительны. Вдобавок ко всему я потерял перо. Одно из основных требований к начинающим менталистам — это внимательность в повседневной жизни. Ты должен по максимуму осознавать то, что ты делаешь. И порядок в голове начинается с порядка на рабочем столе. «Постоянная бдительность» - подходит для менталистов ничуть не хуже, чем для мракоборцев. Ну а какими тут «достижениями» вообще можно было гордиться, если теряешь вещи на ровном месте.
Ночь была светлой, я, не зажигая Люмус, без происшествий и спотыканий добрался до Зала. И уже почти дошел до места, где делал домашнее задание, когда в углу мелькнула тень. Я потянулся к запястному фиксатору за палочкой. Мало ли кто может таиться в тенях «самой безопасной школы». А уже через мгновение опознал всколоченную шевелюру. Что он тут делает?
- Лонгботтом, какого черта ты здесь делаешь? — Не люблю подобный тон.
- О, прошу прощения. Никто не поставил меня в известность, что в полночь Зал становится твоей собственностью, Торил.
- И не страшно? - Как ни странно, я сразу понял, о чем он. Маги настороженно относились к демонологам, а в моём случае, как человеку, помнившему сытый смешок черной твари в залитой кровью комнате, следовало быть в ужасе.
- Извини, не вижу повода.
- Ах да, бесстрашный Лонгботтом. Может это мне стоит бояться? — Какой странный голос. Сдавленный и, …кажется, полный горечи? Моё чувство самосохранения, наверно уже легло спать.
- Не стоит. Что может быть глупее — бояться того, кто тебе не угрожает.
- Ха! Тогда у нас полный факультет идиотов. А еще Когтевран! А я-то надеялся… - Торил резко замолчал. Впрочем, я уже догадываюсь к чему он.
- Не знаю, на что надеялся ты, а я ожидал найти друзей. — Кажется, темнота в углу затаила дыхание. — Хорошие знакомые есть, но людей, которым я бы мог доверять нет. Может я ещё мало с кем знаком или многого хочу, как думаешь, Торил?
- Если ищешь не идиотов, то требования у тебя явно завышенные. Я вот на втором курсе учусь и пока таких не встретил. А, казалось бы, факультет умников. — Второй курс? Думал он старше.
- Кстати, про факультет умников, вроде твоя семья, обычно, на Слизерине учится. Там, кажется, более толерантны к Темным Искусствам.
- А ты откуда знаешь?
Настороженность? Ну-ну. Парень умеет обнаружить нужное для себя в разговоре, но я пока решил сделать вид, что не заменил небольшого изменения в тоне.
- От бабушки. Знаешь, я её не рискну спросить, но мне просто интересно. Она, что встречалась с твоим дедом в Хогвардсе?
Похоже, я Торила конкретно озадачил.
- Н-не. Не знаю. Я своего деда не помню. Она тоже на Слизерине училась?
- Нет. На Хаффлпаффе.
- Тогда вряд ли.
- С чего вдруг «вряд ли»? И я почему тебя про факультет спрашиваю, Когтевран для Лонгботтомов тоже не типичен.
- Просто у меня мечта есть. Понимаешь, с других планов можно не только демонов призвать. Можно и стихийного элементаля. — неожиданно смущенно поделился со мной Торил. — Только представь себе, вместо жабы или крысы — стихийный фамилиар. Вроде раньше это умели. Ну, по легендам. Хочу восстановить… — Голос Торила становился все тише, и последнюю фразу он пробормотал почти неслышно.
- А Лонгботтомы способны воссоздавать исчезнувшие растения. Моя бабушка этим занимается. Только у меня сложности с Родовым Даром, и мечты пока нет.
- Обязательно будет! — решил поддержать меня собеседник. Не знаю, что бы мы ещё друг другу наговорили, но под ногой у меня что-то почти неслышно хрустнуло. Я охнул.
- Что там? — Торил зажег Люмус и явно приготовился идти на помощь.
- Я своё перо нашел. — Расстроено сообщил ему. — Наступил. И сломал! — И чего спрашивается так ржать?

Разговор имел неожиданное продолжение. Вечером, когда я сидел в гостиной с книгой, вдруг наступила резкая тишина. Настолько ощутимая, что я закрыл книгу и стал искать источник. Торил шел ко мне с таким видом, с каким, наверное, кидаются под танки и на амбразуры.
- Лонгботтом, будешь моим другом? — Такого я не ожидал. Как то ну очень по-детски. С другой стороны… Что ж. Не знаешь как поступить? Поступай согласно этикету. Я встал и торжественно склонил голову.
- Я почту за честь принять Вашу дружбу, мистер Торил.
Вот так у меня появился друг. Странно, но с обидчивым и временами вспыльчивым Генри Торилом мне было проще и легче, чем с дружелюбным Яном. Тот так и остался просто хорошим знакомым. Наверно, мы с Торилом несколько комично смотрелись рядом. Он выше своих сверстников где-то на голову, тонкокостный и слегка сутулый, блондин с соломенными волосами и прической, напоминавшей мне Эйнштейна на знаменитой фотографии. И с выражением лица, будто всегда готов дать сдачи. Причем превентивно. И я, среднего на свой возраст роста, но кажущийся несколько приземистым из-за широкой кости и плотного сложения, темноволосый, и с привычной маской прохладной вежливости на лице.
Генри как то незаметно стал составлять нам компанию во время утренней пробежки и моим занятиям по фехтованию. Так у меня появился спарринг-партнер. Очень неумелый, но старательный. За каждую мелочь я его не хвалил, но более-менее значимые успехи обязательно отмечал. Торил тогда тщательно расправлял щуплые плечи и косил глазом в сторону девочек.
А однажды я зацепил обрывок занятного разговора:
-… только силу и уважает. Вот Лонгботтом его ночью чуть не убил на дуэли в Зале Занятий. Так он его сразу зауважал и друзья попросился. — Ну, вон оно что! А я еще думал, с чего вдруг Флитвик на днях пригласил меня к себе и полчаса полоскал мозги о недопустимости дуэлей в школе и важности дружелюбия. Думал, всплыла уже древняя история с поездкой в Хогвардс. Я еще так серьезно Флитвику заявил, что готов проявлять терпимость, но если нанесено оскорбление — пусть извиняются или пеняют на себя. Воистину неисповедимы пути слухов.

_____________________________________________________________
*Обычно считается, что достаточно поставить щиты помощнее. Ну а если не ломать стену, а отмычками взломать дверь? Например, подкинуть СВОЁ ощущение попроще. А потом аккуратно пойти по цепочке ассоциаций.
** Помните море палаток на мачте Квиддича? И каждую делал исключительно артефактор-пространственник (Поттер), а еще сундуки, кошельки и пр.? Уникальные артефакты делают маги с Даром (не обязательно Родовым), на то они и уникальные. Например, не существует артефакта, позволяющего читать чужие мысли. Не нашлось подходящего артефактора-менталиста.
SerjoДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:56 | Сообщение # 56
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Сара)
В моем сундуке лежит специальный артефакт, который я предусмотрительно захватил из дома. И который мало того что показывает было ли вторжение в личное ментальное пространство, но еще, если делать проверку не позднее двенадцати с половиной часов, может зафиксировать склепок ауры агрессора.

Все же выдали плюшку dry Зачем??


СараДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:01 | Сообщение # 57
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Цитата (Serjo)
Зачем??

Цитата (kyky)
Или, если существует, артефакт регистрирующий чтение мыслеобразов (легилименцию)?
Иначе маг мир жалок.

Согласна. Не хочу жалкий магический мир. Когда ГГ приходит и сходу в стиле Задорного "Ну-у тупыые". И пожалуйста, читайте сноску:)
SerjoДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:15 | Сообщение # 58
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Сара)
Не хочу жалкий магический мир.

Ну тогда заставьте членов Визенгамота принести неприложный обед не брать взятки и действовать исключительно во имя закона - Дамб получает магический откат. dry
Как не крути, но в реалиях ГП маг.мир жалок - и данная плюшка этого не меняет. Средний маг себе тупо дом нормальный наколдовать не может, о чем тогда вообще говорить dry

Цитата (Сара)
И пожалуйста, читайте сноску:)

Я прочел, но тем не менее не понял. Извините конечно, но ваша сноска не дает исчерпывающих ответов.


TanberenДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:24 | Сообщение # 59
Посвященный
Сообщений: 50
Всё это конеш здорово ) но у меня такое ощущение что там прошло 2 дня) хотя я и читал то по диагонали но.... автор ускорь плз время в фанфике слишком медленно)

annamarishkaДата: Вторник, 02.04.2013, 04:52 | Сообщение # 60
Подросток
Сообщений: 12
мои поздравления автору! Невил получился действительно Железным лордом. Интересный сюжет
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)