Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))
Предел свободы
gochicusДата: Вторник, 02.04.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Название фанфика: Предел свободы
Автор: я
Бета : Sanakan
Рейтинг:R
Пейринг: -
Жанр: джен
Размер:макси
Статус: в процессе
Саммари: AU, Гарри растет в других условия.
Предупреждения: (если есть) АУ, язык.
Диклеймер: Может ли один человек изменить мир? А если может, то должен ли? А если кто то считает, что должен…оно, этому человеку,надо?

Часть 2 находится на середине 16-й страницы и далее.
Оглавление


Первый курс в пдф
Первый курс в фб2


МельгорДата: Суббота, 01.06.2013, 14:53 | Сообщение # 451
Демон теней
Сообщений: 277
Прадставляю:
Гарри Поттер 2: Вернон наносит ответный удар!


ФреринДата: Суббота, 01.06.2013, 15:06 | Сообщение # 452
Посвященный
Сообщений: 52
Думаю, кто-то из Хафлпаффа может вспомнить какие-нибудь Хаффлпаффские традиции. Или придумать smile И получиться повторение предыдущего года, только с иным факультетом во главе. smile

Хотя ИМХО логичнее было бы, начни Хаффлы обижаться на Слизерин, а не на Гриффиндор. Ибо основной раздражающий фактор - Снейп - декан Слизерина.
falatrimДата: Суббота, 01.06.2013, 15:15 | Сообщение # 453
Высший друид
Сообщений: 852
А представте себ что нынешний тихий, скромный и местами откровенно затравленно-забитый Хаффлпаф был иным? Что если на заре истории там тоже были свои интереные веселухи? Факультет Сатанистов, алконавтов (мало ли что в тепличках растет - хмель, кукуруза, ячмень итд), подонков, гробокопателей (думаете отчего они земледелием то занимаются) и просто хороших людей. Каждый день опа Гангам-стайл. Наезды на другие факультеты с последующими кровавыми разборками. Торговля органами, дурью, оружием. Азартные игры и вовлечение в проституцию. А потом… Разром почище Гриффиндорского: привлечение сил Министерства, кровавый штурм гостиной Барсуков. Децимация оставшихся в живых. Казнь виднейших учеников. Принудительныя, многолетняя дехаффлпафизация: усиленное насаживание новых, чуждых принципов и идеалов. В итоге: мрак, забвение, позор и Диггори wacko
МельгорДата: Суббота, 01.06.2013, 15:19 | Сообщение # 454
Демон теней
Сообщений: 277
falatrim
Эммм, как бы второй курс - Гарри рановато такое курировать.


gochicusДата: Суббота, 01.06.2013, 15:40 | Сообщение # 455
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Фрерин, не хочется повторяться. Да, но у них основная претензия - гриффиндорцы перестали быть няшками. Остальное - побочно. Насчет традиций Хаффлпафа, тут все просто -гуситы и прочие народные движения уже давно указали дорогу smile
Al123potДата: Суббота, 01.06.2013, 16:34 | Сообщение # 456
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (gochicus)
Неотбечено, так как моя бета Санакан празднует сегодня день рождения. Давайте пожелаем ей всего наилучшего smile

Sanakan, C днём рождения!

Примите поздравления мои:
В Ваш День Рождения радости желаю,
И новые победы так близки,
И новые мечты пусть открывают
Пути пока невиданных дорог,
Чтоб в Вашей жизни было только счастье!
И чтоб любви уютный уголок
К Вам никогда не пропустил ненастье!
Желаю Вам успехов без помех,
Волшебных дней в водовороте будней!
Поднятия стремительного вверх,
С хорошими людьми — сплетения судеб!


Al123potДата: Суббота, 01.06.2013, 16:36 | Сообщение # 457
Черный дракон
Сообщений: 2794
gochicus, интересно будет почитать, когда разразится буря и у Хапов лопнет терпение барсуки они тоже звери не безобидные.

gochicusДата: Суббота, 01.06.2013, 17:20 | Сообщение # 458
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Al123pot,
SanakanДата: Суббота, 01.06.2013, 18:41 | Сообщение # 459
Снайпер
Сообщений: 125
Al123pot, спасибо.

ErutanДата: Суббота, 01.06.2013, 19:11 | Сообщение # 460
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Алекс)
Согласна точно затишье перед бурей .

Алекс, вы парень или девушка?
ФреринДата: Суббота, 01.06.2013, 20:40 | Сообщение # 461
Посвященный
Сообщений: 52
Цитата (gochicus)
не хочется повторяться. Да, но у них основная претензия - гриффиндорцы перестали быть няшками. Остальное - побочно. Насчет традиций Хаффлпафа, тут все просто -гуситы и прочие народные движения уже давно указали дорогу


Ууу… если хаффлы пойдут по стопам гуситов и ко… То, наверное, гриффиндорцы будут сидеть в Тайной комнате в обнимку со слизеринцами под охраной василиска и не высовываться. smile

Хаффлы, кстати, если будут протестовать - то ИМХО дружно и организованно. Т.е. бойкот, подача заявлений всем факультетом и т.п. smile Кстати, а вот тут декан может быть на их стороне smile

Такая мысль - в конце предыдущего курса на пиру, когда объявили что у Гриффиндора 0 баллов, ИМХО кто-нибудь из гриффов мог сказать что-то пафосное на весь зал - что-то вроде "лишиться всех баллов в борьбе за правое дело - лучшая награда"… ну, что-нибудь такое. Чтоб и пафос был и - желательно - пройтись по несправедливому отношению учителей.
ForSerДата: Суббота, 01.06.2013, 21:15 | Сообщение # 462
Посвященный
Сообщений: 33
Цитата
В этот момент снаружи раздалось три хлопка, и в хижину в сопровождении женщины в возрасте торжественно вошел директор школы чародейства и волшебства Хогвартс, обладатель ордена Мерлина первой степени, Верховный чародей Визенгамота Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.


Это со второй страницы. Хлопка три, а людей двое - Дамблодор и МакГонагалл.
SanakanДата: Суббота, 01.06.2013, 21:44 | Сообщение # 463
Снайпер
Сообщений: 125
ForSer, это мой косяк, спасибо, что указали.

ErutanДата: Суббота, 01.06.2013, 21:55 | Сообщение # 464
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Фрерин)
Ууу… если хаффлы пойдут по стопам гуситов и ко… То, наверное, гриффиндорцы будут сидеть в Тайной комнате в обнимку со слизеринцами под охраной василиска и не высовываться.

это вряд ли.. в таком случае, грифы похожи на роялистов времен англ революции…
Al123potДата: Суббота, 01.06.2013, 22:10 | Сообщение # 465
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (ForSer)
Цитата (gochicus)
В этот момент снаружи раздалось три хлопка, и в хижину в сопровождении женщины в возрасте торжественно вошел директор школы чародейства и волшебства Хогвартс, обладатель ордена Мерлина первой степени, Верховный чародей Визенгамота Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.
Это со второй страницы. Хлопка три, а людей двое - Дамблодор и МакГонагалл.

Цитата (Sanakan)
ForSer, это мой косяк, спасибо, что указали.

Т.к. Sanakan, сказала, что это ошибка, а не задумка исправил текст fb2 файла с первым курсом.


gochicusДата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:38 | Сообщение # 466
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Глава 5
Хогвартс, октябрь 1992 года
За прошедшее с момента начала учебы время три факультета Хогвартса еще сильнее невзлюбили Гриффиндор. Пожалуй, в случае с Рэвенкло, «невзлюбили» было преувеличением. Но факт в том, что даже среди не слишком увлеченных школьной жизнью воронов факультет львов не пользовался популярностью.
Самое забавное, что причиной подобного отношения стал не кто иной, как Гилдерой Локхарт. За прошедший месяц преподаватель защиты от темных искусств показал себя более чем некомпетентным и менее чем адекватным.
И дело было даже не в том, что на первом занятии он выпустил из клетки стаю пикси. Второкурсники-гриффиндорцы не задумываясь атаковали, стоило лишь мелким бестиям начать устраивать разгром в классе. Когда профессор ЗОТИ вылез из-под стола, он наградил Гриффиндор аж пятьюдесятью баллами. Делившие с ними в этот день класс слизеринцы на их фоне выглядели не лучшим образом, за что они тут же поспешили отыграться, распуская слухи о невероятно жестоких грифах, безжалостно уничтоживших милых маленьких летучих мышек.
Недовольство других факультетов начало нарастать с того дня, как Локхарт решил обучать школьников, разыгрывая самые красочные на его взгляд эпизоды из книг.
Когда на одном из занятий преподаватель предложил Гарри сыграть роль оборотня, тот его просто проигнорировал, одарив равнодушным взглядом.
– Что ж… — растерялся Локхарт, — вижу, вы еще не готовы… Мистер Финниган? М-м… Нет? Мистер Томас?
В ответ он получал лишь одну реакцию. Но тут внезапно поднял руку Малфой.
– Да-да, Мистер Малфой? Вы желаете стать оборотнем? — спросил Локхарт.
Драко скривился от такой постановки вопроса, а затем высказал профессору то, что думал:
– Разве наш намек не очевиден? — растягивая слова, произнес Малфой.
Профессор ЗОТИ на несколько секунд задумался, а затем, вновь засверкав своей белоснежной улыбкой, направился в другую часть класса:
– Так, мистер Макмиллан, вы будете оборотнем, мистер Смит, вы — крестьянин. И без возражений! Гриффиндорцы сегодня не в настроении, но я понимаю, то происшествие с пикси вывело их из равновесия! О, да! Будучи героем, часто забываешь, какое воздействие на неподготовленных людей оказывают эти опасные твари!
Слух о произошедшем на уроке распространился по школе до конца дня. Примеру второкурсников последовали и остальные учащиеся красно-золотого факультета. Локхарт предпочел проблему игнорировать. Естественно, теперь роли всевозможной нечисти приходилось играть представителям других факультетов. Гриффиндорцы, будучи зрителями этих представлений, не могли удержаться от комментариев по поводу того, насколько тому или иному человеку удается роль заданного персонажа, и насколько она соответствует личным качествам. Возникали обиды. Не слишком смешные, но от того не менее обидные стишки Малфоя также не приводили к росту доброжелательности.
И в один прекрасный день все это вылилось в то, что к Гарри подошел Эрни Макмиллан, он же самый популярный йети на уроках Локхарта.
– Это несправедливо! — выпалил он, едва оказавшись в зоне слышимости.
Гарри повернулся, слегка поправил очки и произнес:
– Ты о чем?
– Вы, гриффиндорцы, считаете себя лучше других? Все участвуют в этих глупых постановках, но не вы! Так нечестно! — вещал Макмиллан.
– Так и вы откажитесь в них участвовать. В чем проблема? — удивленно пожал плечами Гарри.
– Нас отправят на отработки! — пылал возмущением хаффлпафец.
– Собственно, вот ты и ответил на свой вопрос, — равнодушно ответил Поттер и повернулся, чтобы уйти.
Макмиллан ухватил его за плечо и развернул лицом к себе.
– Вы тоже должны участвовать!
Гарри холодно смотрел на хаффлпафца, не произнося ни слова. Не прошло и минуты, как Макмиллан сам убрал руку и отступил назад.
– Я попытаюсь убедить профессора Локхарта изменить подход к преподаванию. Если получится, значит вам повезло. Нет, значит вы можете идти в задницу с такой справедливостью. Я не буду изображать здоровенную обезьяну-переростка, — Макмиллан покраснел. — И совет на будущее. Не смей больше меня так хватать. Будет лучше для твоего же блага. А сейчас мне пора.
Хаффлпафец еще долго смотрел ему вслед. И в его взгляде не было ни грамма доброжелательности.
Гарри действительно удалось убедить Локхарта изменить тематику уроков. К удивлению Поттера, тот с радостью внял совету, в ответ вывалив на гриффиндорца целую массу рекомендаций по завоеванию дешевой популярности.
Обдумав полученную информацию, Гарри признал её ценной. Только вот он не стремился к подобного рода известности.
Как бы то ни было, идиотские спектакли на уроках ЗОТИ ушли в прошлое. Для многих стало неожиданностью, когда Локхарт вместо описания собственных подвигов перешел к вопросам правоприменительной практики в отношении темных созданий. Эти знания были просто бесценны для тех, кто собирался связать свою жизнь с органами магического правопорядка. И вообще старшекурсники нашли такой подход интересным. Для остальных Локхарт стал этаким живым Биннсом, с тем отличием, что на его уроке спокойно поспать не получится.
И, по широко распространившейся версии Макмиллана, виноват был опять-таки Поттер.

Хогвартс, педагогический совет, октябрь 1992
Совещание уже подходило к концу. Основной проблемой была дисциплина среди гриффиндорцев, которых решили просто наказывать за проступки, как и было условлено в начале года. Проблем, связанных с учебой, не было. И даже Локхарт удостоился похвалы от профессора Спраут за изменение методики преподавания. Снейп лишь многозначительно хмыкнул.
– И еще одно, — перешел к заключительному вопросу Альбус. — Мистер Филч на днях уведомил меня, что множество туалетных труб в мужских туалетах пришло в негодность. Более того, заметно ослабла каменная кладка возле самих раковин. Возможно, это очередная шутка близнецов Уизли, решивших наконец претворить в жизнь свою угрозу и добраться до хогвартских туалетов, — улыбался Альбус, вспоминая прошлогоднее письмо Молли Уизли. — Но, вместе с тем, такая шутка может нанести значительный урон замку. Я прошу вас присмотреться и выявить виновника. Естественно, он должен получить взыскание.
– Нет необходимости, — ровно произнес Северус Снейп. Остальные преподаватели буквально остолбенели. Чтобы хогвартский профессор зельеварения был против взысканий? Такое возможно только в одном случае — виновник слизеринец.
Снейп поспешил подтвердить общую догадку, заявив :
– Это Грегори Гойл. Пытается сварить скрепляющее зелье, но, видимо, постоянно путается с временем помешивания…
– И получает размягчающее зелье, которое затем сливает в раковины, — закончил Альбус Дамблдор. — Зачем же оно ему понадобилось?
– В последнее время Гойл всерьез увлечен рунами. Думаю, он считает магическое строительство одной из возможных карьерных перспектив.
– Бедный мальчик, — вклинилась сердобольная Спраут. — Он рано повзрослел, потеряв отца. Видимо, он понимает, что лишь на нем лежит ответственность за род. Северус, возможно, тебе стоит оказать ему поддержку?
– Не думаю, что это хорошая идея, — мотнул головой Снейп, — подобного рода ошибки исправит только опыт. А предоставлять ему лабораторию было бы крайне неосмотрительно.
– Он не слишком хорош в зельях? — спросил Альбус.
– Это еще мягко сказано, — криво усмехнулся профессор зельеварения.
– Но все же нужно предпринять какие-то меры, — резко заявила Макгонагал. — Это может угрожать безопасности замка.
– Нет, даже в ослабленном состоянии эту кладку не каждое взрывное возьмет. Нужно что-то более мощное, чтобы разломать эти камни, — покачал головой Альбус. — Давайте оставим все как есть. А на зимних каникулах, когда у профессора Снейпа будет время, мы просто зальем ослабленные места тем самым скрепляющим зельем. Не стоит подрывать у молодых желание найти свой путь.
На этом совещание преподавателей завершилось.

Хогвартс, октябрь 1992
Несмотря на то, что Гарри Поттер выглядел непрошибаемым, его внутренне состояние лучше всего можно было описать словом растерянность. Он просто не знал, что делать. Признаки грядущего безумия просматривались все четче. Даже любимые руны больше не приносили удовлетворения. Он пытался зарыться в книги. Найти в загадочных символах защиту от проблем. Впрочем, ему удалось добиться значительных успехов в изучении рун. Он наконец-то понял, как с их помощью создавать заклинания. Требовалось чертить замкнутый рунный контур, а затем через точки силы наполнять его энергией. Всего полчаса кропотливого вычерчивания рун на пергаменте, наполнение рисунка силой, и он получил направленный строго на юг, руна этого направления лучше всего вписывалась в контур, тоненький луч света.
С помощью люмоса можно получить гораздо лучший результат, приложив гораздо меньше усилий. Да что там, усилия просто несравнимы. Тем не менее, Гарри радовало, что наконец-то ему удалось нащупать обходной путь в магию… более того, рунная магия позволяла выполнять заклинания, которые просто невозможно использовать с помощью палочки. В общем, у него определенно были поводы для радости.
Но, вместе с тем, Гарри Джеймс Поттер не был человеком, который неспособен смотреть в глаза реальности. Сначала лошади, которых не видел никто, кроме него. Но самое худшее было впереди. Он начал слышать голоса.
Вернее, голос. Эти короткие, шипящие слова. Голос хотел убивать… рвать на части. Было ощущение, словно хогвартские стены говорили с ним. Гарри научился держать безразличное выражение лица и, конечно же , никому об этом не рассказывал.
Чтобы отвлечься, Гарри старался проводить как можно больше времени в компании друзей. Состоявшийся матч по квиддичу позволил Поттеру хорошенько расслабиться. Игра была просто замечательной. Слаженность у обеих команд была на высоте. Гарри готов был признать, что Маркус Флинт и Оливер Вуд проделали огромную работу, но результат того стоил. К несчастью для слизеринского капитана, индивидуальное мастерство игроков гриффиндорской команды превосходило таковое у оппонентов. Это, в конечном итоге, определило исход игры.
Однако, по общему мнению второкурсников, Маклагген в качестве ловца совершенно не вписывался в команду. И хотя его летные навыки были заметно выше средних, снитч он поймал лишь чудом. Рон Уизли и Драко Малфой вслух сожалели о том, что пропустили отборочные испытания, и поклялись попробоваться на место ловца, как только Маклагген вылетит из команды. Вследствие этих признаний оба гриффиндорца ревниво поглядывали друг на друга на протяжении всей игры.
Сам Гарри по здравому размышлению решил, что изучение рунной магии, которая даст ему возможность, хоть и своеобразно, но творить магию, гораздо важнее спорта, каким бы привлекательным он ни был.
Следующая возможность разнообразить свою жизнь появилась в канун Хэллоуина. Гарри отговорил друзей пропускать пир, решив, что отвлекать друзей от праздника не стоит, хотя возможность поприсутствовать на очередной годовщине смерти сэра де Мимси достаточно интересна.
И вот, когда большинство школьников отправилось в Большой Зал, Гарри держал свой путь прямиком в подземелья.
Что можно сказать о празднике призраков? Там… атмосферно, вот пожалуй верное слово. Полупрозрачные тени в мрачном подземелье, дрожащий свет факелов, образующий причудливые тени, и замогильный холод от присутствия более полусотни призраков в одном помещении. Мрачная, заунывная музыка совсем не прибавляла бодрости.
Кроме того, еды для живых на этом празднике смерти предусмотрено не было, за что Ник долго и многословно извинялся.
Гарри старался держаться спокойно, хотя атмосфера праздника все же давила на него. Он вежливо раскланивался с тенями давно умерших людей и вежливо отказывался от стухшей не одну неделю назад пищи.
В конце концов, после разговора с председателем клуба безголовых всадников, который в очередной раз отказался принять гриффиндорское приведение в их организацию, Поттер покинул подземелье.
По дороге он вновь услышал голос: «Я хочу разорвать их… убить… дай же мне отведать их плоть…»
Гарри схватился за голову и помчался в сторону башни своего факультета. Уже находясь в северном крыле замка, Гарри услышал еще один голос… но это не было безумием. Поттер опознал профессора Локхарта.
Гарри осторожно, стараясь не шуметь, подкрался к приоткрытой двери неиспользуемого класса. То, что он увидел там, было… странно. Локхарт словно играл в театре сразу двух актеров, он ходил из стороны в сторону, указывал пальцем в невидимого собеседника. Он, постоянно меняя голоса, продолжал этот невероятно странный диалог с самим собой.
Внезапно дверь, которую придерживал Гарри, чуть подалась вперед и, сопровождаемый ужасным скрипом, гриффиндорец влетел в комнату.
Локхарт остановился и ошеломленно уставился на Гарри.
– Ты все слышал?
Поттер непонимающе уставился на профессора ЗОТИ.
– Ну конечно, ты ведь умный мальчик… ты уже понял, что я болен… да… Ты понял, что я не мог написать эти книги…
Гарри со страхом смотрел на Локхарта, который был явно не в себе. Но все же он собрался с духом и достаточно твердым голосом произнес:
– Я никому не скажу…
Локхарт сделал оборот на каблуках и, как бы продолжая разговаривать с самим собой, пробормотал:
– Конечно… конечно расскажешь… ложь, повсюду одна ложь… иногда я думаю, что это именно тот материал, из которого сплетены полотна человеческих судеб… Впрочем, довольно. Ты ведь понимаешь, Гарри, что я не могу допустить, чтобы ты разболтал мой маленький секрет… мне придется…
Гарри часто смотрел с кузеном фильмы: ужасы, боевики и фентези. И он твердо усвоил, что если злодей пускается в длительные разглагольствования о своих планах, то именно в этот момент герой должен действовать. Поттер не считал себя героем боевика, но текущий момент он понял совершенно правильно. Не успел Локхарт закончить свою торжественную речь, как заклинание Гарри швырнуло профессора в стену.
Поттер осмотрелся вокруг. Профессор явственно был без сознания, на его голове виднелась кровь… Гарри подошел, чтобы убедиться, не убил ли он очередного профессора ЗОТИ, а то ведь если так и дальше пойдет… Внезапно, Локхарт резко открыл глаза и, не медля ни секунды, направил зажатую в руках палочку в сторону гриффиндорца, произнеся всего одно слово:
– Обливиэйт!

Гарри проснулся от того, что кто-то немилосердно его расталкивал. С трудом открыв глаза, он заметил, что несколько человек столпились вокруг его… дивана? Видимо, не он один пребывал в недоумении. Гермиона с возмущением в голосе спросила:
– Гарри! Ты что, спал в гостиной? Почему от тебя пахнет алкоголем?
– Я… не помню… — с трудом вымолвил Поттер.
– Ого! Видимо, привидения устраивают отвязные вечеринки! — воскликнул то ли Фред, то ли Джордж Уизли.
– Нужно будет как-нибудь заглянуть к ним, а то иногда создается ощущение, что именно у нас, живых, здесь скука смертная, — поддержал его близнец.
– Давай, вставай и в душ! — начал тормошить его Рон. — Завтрак начнется через десять минут.
На завтрак они все-таки опоздали. Рон, Драко и Симус решили подождать своего однокурсника, чтобы из первых рук услышать несомненно захватывающую историю. Дин и Невилл отправились завтракать, справедливо полагая, что друзья так или иначе перескажут им услышанное.
Чтобы сократить путь, Рон предложил срезать и добраться до Большого зала через один из малоиспользуемых коридоров. Близнецы говорили, что оттуда можно спуститься по лестнице, которая более-менее стабильно позволяет добраться до первого этажа. Ребята согласились, и Гарри, все еще плохо соображая, последовал вслед за остальными.
Первым неладное заметил Симус, огласивший коридор возгласом:
– Твою ж мать!
Гарри протиснулся вперед и увидел лежащего рядом с доспехами второкурсника в форме барсучьего факультета, кажется, его звали Эммет, или как-то так. Поттер не особо хорошо знал хаффлпафцев.
– Нужно нащупать пульс, — подал здравую идею Симус.
Гарри, не задумываясь, отправился к телу. Он наклонился над ним и приложил пальцы к шее хаффлпафца. Пульс не прощупывался.
Словно подгадав момент, в коридоре появилась компания факультетских товарищей этого второкурсника. Впереди шли трое старшекурсников во главе со старостой Седриком Диггори. За ними следовали второкурсники — Джастин Финч-Флетчли, Захария Смит и, конечно же, Эрни Макмиллан. Последний сразу же указал пальцем на Гарри:
– Это он! Я знал, что Эммет пропал из-за него, — торжествующе и несколько пафосно воскликнул хаффлпафец.
Эрни, как и большинство присутствовавших хаффлпафцев, был чистокровным, и вряд ли бы понял сравнение с инквизитором, которого он в данный момент очень напоминал.
– Что здесь произошло? — потребовал ответа Диггори.
– Гарри пытается нащупать пульс… — коротко проинформировал Симус.
– Это какой-то ритуал? Вы пытаетесь похитить его душу?
– Что за бред… — Рон не знал, что такое пульс, но понимал, что хаффлпафец несет полную ерунду.
– Минус пять баллов с Гриффиндора, Уизли, — жестко оборвал его Диггори. — Я здесь староста.
– Прямо как твой братец, Рон, — развеселился Малфой.
Драко действительно обладал качествами, которые поощрял сэр Годрик. Более того, за прошедший год он умудрился развить их настолько, что если бы он надел Распределяющую Шляпу сейчас, она без колебаний отправила бы его в Гриффиндор. Однако, были в нем и недостатки, присущие как раз гриффиндорцам. Драко отличался бесшабашностью и не видел границ, которые не стоит переходить. Вот и сейчас он не понял, что обстановка, мягко говоря, не располагает к шуткам.
Его однокурсник Рон также был невоздержан на язык. Но здесь причиной, скорее, была недостаточная сообразительность.
– Мой брат не какой-то там смазливый Диггори! — искренне возмутился он. Рон не знал, кому и что следует говорить.
– Да эта мелкота совсем страх потеряла, — возмутился один из старшекурсников, пришедших с Диггори.
– А что это за надпись? — спас ситуацию Джастин.
Все присутствовавшие столпились возле стены, у которой лежало тело хаффлпафца.
– Люмос! — произнес Диггори. И все присутствовавшие смогли разглядеть сделанную неровным почерком небольшую надпись на стене:
Я выбираюсь из глубин, пока лишь жертвой стал один…


GalДата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:51 | Сообщение # 467
Демон теней
Сообщений: 324
Забавный поворот. Спасибо. Но надпись, и в самом деле, странная. Все любопытственнее и любопытственнее. Ждем дальше. С (не)терпением.

АлексДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:05 | Сообщение # 468
Демон теней
Сообщений: 330
Интересная прода.
Как бы хаффлпафцы не подумали что в нападении виноваты грифиндорцы.
BrownyДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:59 | Сообщение # 469
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (Алекс)
Как бы хаффлпафцы не подумали что в нападении виноваты грифиндорцы.

Ну, собственно, они уже так подумали.
Цитата (gochicus)
сразу же указал пальцем на Гарри: — Это он! Я знал, что Эммет пропал из-за него

И дальше:
Цитата (gochicus)
– Это какой-то ритуал? Вы пытаетесь похитить его душу?
ErutanДата: Воскресенье, 02.06.2013, 19:14 | Сообщение # 470
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
пфф.. да я б на месте гриффов воспользовался ситуацией и стал прессовать других, раз они не за них то против них выходит.. и вообще остальные факультеты сами виноваты, не смогли себя правильно противопоставить в общении с гриффиндором…
LordДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:23 | Сообщение # 471
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
И вот опять эта оборона… самим давить надо всех, кто против них. А то кто-то вконец оборзел.

ErutanДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:56 | Сообщение # 472
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
воот.. видимо я не один в своих суждениях, что лучшая оборона - это нападение…
LordДата: Понедельник, 03.06.2013, 20:12 | Сообщение # 473
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Кстати, порадовала ситуация с Локонсом. С одной стороны, обидно, что Гарик слился, а с другой достали эти непобедимые герои, у которых все проходит без сучка.



gadfilДата: Вторник, 04.06.2013, 08:02 | Сообщение # 474
Химера
Сообщений: 529
чертовски нравится фик!
Гарри склонный к агрессии подросток, страдающий от раздвоения личности и жрущий наркоту без назначения врача, но именно с таким героем хочется верить в описанную историю
соглашусь с Lord, оч вкусная изюминка в сюжете biggrin


SanakanДата: Вторник, 04.06.2013, 15:39 | Сообщение # 475
Снайпер
Сообщений: 125
Глава 6

Министерство магии, октябрь 1992 года

Корнелиус Фадж был мрачен. В последнее время ему удалось многого достичь, но министру хватило ума понимать, что это не его заслуга. Он практически не слышал глав департаментов, которые зачитывали основные вопросы в своей области. Надежны ли новые союзники? Как не попасть под влияние Дамблдора? И, главное, что делать, когда удача отвернется от него?
Внезапно что-то его привлекло в докладе Крауча.
– Какие еще, к чертям собачьим, охотники за привидениями?
– Как я уже сказал, — сухо докладывал Крауч, — в Североамериканских Штатах появилась группа магглов, которые овладели технологией обнаружения и ловли призраков. Мы были обеспокоены бездействием американского Министерства Магии и отправили запрос, в котором просили уточнить их позицию по поводу столь явного нарушения Статута Секретности.
Суть ответа американской стороны сводится к следующему: частный бизнес в Америке неприкосновенен.
В связи с этим наш департамент предлагает созвать внеочередное заседание Визенгамота и поднять вопрос о необходимости инициировать внеочередное заседание Международной Конфедерации Магов. Думаю, поддержка председателя этой организации будет не лишней.
Послышался шум отворяемой двери, и в комнату прошмыгнул один из секретарей Министра. Фадж уже хотел было отчитать служащего за столь беспардонно прерванное совещание, однако когда тот едва слышно прошептал: «чрезвычайные новости», Министр решил все же узнать, в чем дело. Секретарь подал записку с кратким изложением сути проблемы. Министр нахмурился, затем поднялся из-за стола и громко произнес:
– Совещание закончено, всем спасибо. О следующем собрании вас известят заблаговременно. Руфус, Долорес, Амелия, останьтесь, пожалуйста.
Дождавшись, когда главы департаментов разойдутся, Фадж начал описывать ситуацию:
– В Хогвартсе произошло покушение на убийство… — все присутствовавшие заметно помрачнели. — Как вы знаете, после событий прошлого года было решено внимательнее следить за событиями в школе… и… поскольку, в связи с особым статусом Хогвартса, наши возможности ограничены, я попросил одну из сотрудниц Министерства… эмм… регулярно интересоваться жизнью школы.
– Вы шпионите за Дамблдором? — вскинула бровь Амелия Боунс.
– Помилуйте, Амелия, после того, что там творилось в том году… Как видите, я был прав. Ладно, к делу. Покушение на убийство…
– Я всегда говорила, что Хогвартс давно нужно передать под контроль Министерства! — встряла Долорес Амбридж.
– Долорес! — оборвал её министр. — Прекратите перебивать! Итак, о чем это я… ах, да. Пострадал второкурсник Хаффлпафа, некий Эммет Уолли.
– Магглорожденный? — Амбридж мгновенно утратила интерес.
– Чем вам не угодили магглорожденные? — с прохладцей в голосе спросил Скримджер. — Обычно подобный тон я слышал либо от Пожирателей, либо от их сторонников.
Глава аврората впился взглядом в первого секретаря, отчего та почувствовала себя неуютно, но, тем не менее, поспешила яростно ответить:
– Да у вас все Пожиратели, Скримджер! Сколько незаконных арестов вы произвели? Сколько обысков? А сколько достойных и уважаемых чистокровных волшебников были убиты при задержании? Все эти ваши «сопротивления при аресте» шиты белыми нитками!
– Все эти утверждения бездоказательны, — ровно произнес Руфус и, игнорируя неодобрительный взгляд Амелии Боунс, добавил: — Впрочем, я всегда считал: хороший Пожиратель — мертвый Пожиратель.
– Прекратите! — не выдержал, наконец, Фадж. — Вопрос в том, что мы должны предпринять?
– Следственная группа отправится в замок в самое ближайшее время, — просто ответила глава ДМП.
– Возможно, следует усилить охрану замка, — вкрадчиво предложил Скримджер.
– Отличная идея! — воскликнул Министр, размышляя: «Это покажет, что Министерство предпринимает все меры для защиты детей, в то время как Дамблдор не справляется со своими обязанностями!» и, уже вслух, добавил: — Нужно немедленно направить отряд дементоров!
– Не думаю, что это хорошая идея, — равнодушно произнес глава аврората.
Фадж недовольно посмотрел на него, а затем велел ему продолжать.
– Вряд ли школьники и их родители правильно воспримут решение превратить школу в филиал Азкабана… — выдержав паузу, Скримджер продолжил: — К тому же, дементоры вряд ли способны адекватно передать информацию о том, что происходит в школе, в то время как несколько авроров…
– Я понял! Не продолжайте, — Фадж быстро взглянул на главу Департамента магического правопорядка, только идиот бы не понял, что основным заданием авроров станет шпионаж. — Я лично отберу кандидатуры.
«Вот и прекрасно, — думал Скримджер, — может быть, я еще не выявил всех людей Фаджа»
«Хотя, вряд ли», — подумал он, глядя на довольного собой министра магии.

Хогвартс, ноябрь 1992

По школе медленно, но верно расползался страх. Даже уверения директора, что ставший жертвой неизвестного проклятья остался жив, не успокоили школьников. Гилдерой Локхарт снова сел на своего любимого конька и уверял всех и каждого, что знает, какое проклятье было использовано. Находились те, кто готов был его слушать, потому что школьники страшились неизвестности больше, чем какого-то злодея.
Надпись на стене породила множество слухов и предположений, что может скрываться за этим посланием. Наибольшее распространение получила версия о том, что один из учеников Хогвартса — убийца, который готовится совершить нечто страшное.
Ситуацию не спасло даже прибытие четверки авроров и трех следователей из Департамента магического правопорядка. Это лишь добавило уверенности, что творится что-то серьезное.
Никто больше не ходил в одиночестве. Все старались держаться членов своего факультета. Прогулки парочек на Астрономическую башню полностью прекратились.
В Пророке появились статьи, в которых, небезызвестная Рита Скиттер выражала сомнения в способности администрации школы обеспечить безопасность детей. Гарри отметил, что эти статьи были… авангардом. Другие авторы гораздо осторожнее, но все же критиковали Дамблдора.
Еще его несколько удивляли действия следователей. Они активно расспрашивали свидетелей, но даже и не подумали сверять почерк учеников с надписью на стене. Поттер отнес это на счет специфики волшебного следствия. Неизвестно, какие козыри следователи из ДМП держали в рукаве, но чуда так и не произошло. Преступник не был пойман.
Присланные для охраны школы авроры по виду и сами лишь недавно выпустились из академии и не казались надежной защитой.
Хаффлпаф, вопреки всякой логике, считал, что убийцей непременно является кто-то из Гриффиндора. Гарри был уверен, что в этой ситуации не последнюю роль сыграли бредовые россказни Макмиллана. Привидение их факультета, Толстый Монах, могло бы гордиться его проповедями. Разумеется, слизеринцы не могли остаться в стороне и активно присоединились к факультету барсуков в осуждении злобных грифов.
«Ну просто модель буржуазно-демократической революции», — равнодушно думал Гарри, глядя на смычку не слишком-то дружественных факультетов.

Хогвартс, кабинет директора, ноябрь 1992

– Северус, проходи, мой мальчик. Лимонную дольку?
– Благодарю вас, директор, но я, пожалуй, откажусь, — с долей иронии ответил мастер зелий.
– Зря, но сегодня я позвал тебя не только за тем, чтобы угостить лимонными дольками.
– Как и всегда. Впрочем, одно время я был уверен, что последнее является целью вашей жизни.
Альбус слегка улыбнулся, а затем вновь посерьезнел и сказал:
– Меня крайне беспокоит ситуация в школе. Пока никто не погиб, но все может быть…
– И это уже не говоря о том, что Фадж начал активно под вас копать, — проницательно вставил Снейп.
– Дело не в этом, — покачал головой Дамблдор, — школа действительно в опасности, и я не понимаю причину. Сначала я подумал на Тома, но… слишком уж это для него не характерно… он бы действовал по-другому.
– Темный Лорд всегда отличался коварством, — предупредил Снейп.
– Возможно, — медленно протянул Альбус. — Но сейчас мне нужно, чтобы ты проверил кое-кого…
– Уже есть подозреваемые? — подобрался профессор зельеварения.
– Пока два, — коротко ответил директор. — Гарри Поттер и Грегори Гойл.
– Поттер? — скривился Снейп. — Неужели вы верите этим сплетням, что летают по школе? И что не так с Гойлом?
– В последнее время Гарри становится все более замкнут. Его явно что-то беспокоит… — пояснил Альбус.
– Это может быть что угодно, — справедливо заметил собеседник директора.
– Разумеется, но мальчик сильно отличается от своих сверстников. К тому же, он обладает определенными силами, раз ему удалось развеять Волдеморта.
– Вы переоцениваете этого мальчишку, — процедил Снейп. — Но сейчас меня больше беспокоит ученик моего собственного факультета…
– Я не совсем уверен, — признал Альбус, — но вся эта история с зельями изрядно беспокоит меня. Некое предчувствие, от которого я никак не могу отмахнуться.
– Вы хотите, чтобы я проследил за ним?
– Нет, — медленно произнес Дамблдор. — Я хочу, чтобы ты провел над ним ритуал истинной сути…
– Что? — воскликнул Северус, да так, что Фоукс встрепенулся на своем насесте. — Вы хотите, чтобы я проводил небезопасный обряд над двенадцатилетним мальчишкой?! Из-за каких-то предчувствий?! Да вы спятили! Его мать никогда не пойдет на такое!
– Она не должна знать, — твердо произнес директор, давая понять, что его решение окончательно. — Он может быть одержим, как бедный Квиринус в прошлом году. К сожалению, мы не сможем спасти мальчика. Но это оградит остальных учеников.
– А если он чист? — ровным голосом спросил Снейп.
– Что ж, тогда нам просто придется стереть ему память, — спокойно ответил Альбус.
– Я не очень хорошо исполняю это заклинание… — нехотя признал зельевар.
– Правда? С твоими способностями в ментальных науках… — удивился директор, а затем проницательно добавил: — Тяжело удалять чужие воспоминания, когда не можешь избавиться от своих собственных…
– Альбус! — гневно вскричал Снейп.
Дамблдор поднял ладони в защитном жесте. Возникла неловкая пауза.
– Я сделаю это, — твердо произнес Снейп. — Но мне нужна будет помощь, чтобы стереть мальчишке память.
– Думаю, Гилдерой с радостью согласится тебе помочь, — довольно ответил директор.
– Локхарт?! — буквально взвился Снейп. — Это ничтожество?! Порой у меня возникает ощущение, что вы взяли его только потому, что у вас одинаковый подход к выбору нарядов!
– Мой намного лучше, — дипломатично заметил Дамблдор. — К тому же, я уверен, что он овладел заклинанием забвения на исключительно высоком уровне.
Северус взял себя в руки.
– Надеюсь, вы знаете, что делаете. Что насчет Поттера?
– Можешь не волноваться, мой мальчик. С ним я поговорю сам.

Хогвартс, кабинет директора, днем позже

– Гарри, проходи, мой мальчик. Лимонную дольку?
– Благодарю вас, сэр, — вежливо покачал головой Поттер.
– Как тебе нравится в Хогвартсе? Как учеба? — жизнерадостно расспрашивал Дамблдор.
– Хорошо, сэр. Все хорошо, — осторожно ответил Гарри. Он выдержал паузу. — Однако я нахожу несколько странным, что вы задаете мне этот вопрос на втором году обучения, а значит причина моего визита сюда…
– Очень проницательно, — кивнул директор. — Действительно, сейчас в Хогвартсе только одно происшествие заслуживает внимания. Хорошая выдержка, Гарри.
– Простите?
– Смотри мне в глаза, мой мальчик, — попросил Дамблдор.
– Зачем? — тут же насторожился Поттер.
В кабинете повисла тишина. Фоукс с любопытством смотрел на гриффиндорца.
– Ты многое перенял от своего дяди… — с неодобрением произнес Альбус. — Что ж, возможно, здесь сработает тот же подход…
– Причем тут мой дядя, сэр? — напряженно спросил Гарри.
Дамблдор не ответил. Вместо этого он задал другой вопрос.
– Это ты напал на Эммета Уолли? — чеканя каждое слово, произнес директор.
– Аааааа!!! Мать твою! — закричал Гарри. Один из амулетов против ментальной атаки, который Гарри носил как медальон, внезапно очень сильно нагрелся.
– Очень интересно, — как ни в чем не бывало произнес директор, в то время как мальчик пытался выбросить очень горячий кусок металла. — Похоже, тебя угораздило встретиться с нашим новым преподавателем защиты от темных искусств и раскрыть его маленькую тайну… впрочем, если кто и мог понять его, так это ты… Но это из области догадок…
– Да что вы себе позволяете! — вскричал Гарри. — Вы думаете, можно вот так запросто копаться в чужих мозгах?!
– Прости меня, мой мальчик, — покаянно произнес Дамблдор, — но я делаю это ради Высшего Блага. Обливиэйт!

"Она пошла не той тропой, нарушив хрупкий мой покой"
Эти слова были выцарапаны на зеркале в заброшенном женском туалете на третьем этаже. Жертвой на этот раз стала первокурсница-гриффиндорка. Её братья никогда не видели её такой. Рыжие волосы, ручейками пламени спадающие ей на плечи, на фоне застывшего в ужасе лица. В первый раз члены её семьи увидели в глазах Джинни Уизли необузданный первобытный ужас.
В этот раз преподаватели и авроры оказались на месте первыми. Привидение, обитающее в туалете, поспешило как можно быстрее разнести столь важную новость. Братья жертвы спешили пробиться к ней. Фред и Джордж едва не вступили в схватку с аврорами, охранявшими место преступления. Симус и Драко долго удерживали Рона, рвавшегося немедленно найти и разорвать ублюдка, напавшего на его сестру. Его однокурсники старались не смотреть на него в тот момент. Лицо Рона исказила ярость, а из глаз продолжали литься слезы.
Ситуацию разрешила профессор Макгонагал, отправив всех Уизли в больничное крыло, куда должны были перенести их сестру.
Таинственный враг нанес новый удар.
Если после нападения на хаффлпафца школу объял страх, и лишь однокурсники жертвы кипели возмущением, то теперь все стало иначе. Страх перед неизведанным отступил, потому что возникла боязнь, что гриффиндорцы заподозрят в тебе того, кто напал на Джинни Уизли. Факультет львов не стал ограничиваться негодованием. Разбившись на группы, гриффиндорцы принялись искать злодея.
В течение первой недели после нападения у факультета не осталось ни одного балла, и большая часть успела получить отработки. Драки вспыхивали регулярно. Рон, услышавший очередную теорию гриффиндорского заговора с участием Джинни, автором которой являлся Эрни Макмиллан, на три дня отправил хаффлпафца в больничное крыло с многочисленными ушибами и переломом носа и челюсти.
Позже вечером Перси Уизли подошел к младшему брату в общей гостиной и, вместо привычных нотаций, положил ему руку на плечо и сказал, что гордится им.

Гарри Поттер не мог заснуть. Он боялся. Боялся того, что безумие вновь охватит его. Что он отправится на поиски новой жертвы. Он снова не помнил, что делал в ночь перед нападением.


PPh3Дата: Вторник, 04.06.2013, 16:16 | Сообщение # 476
Высший друид
Сообщений: 786
Бедный Гарри cry

У него и так нервы шалят, а тут еще и Дамблдор с Локхарторм обливиэйтили. После такого кто угодно шизоидное расстройство получит. И, что самое обидное, убийство могут спихнуть на Гарри - достаточно вспомнить, как в каноне Джинни описывала свое состояние, а именно она ничего не помнила за несколько часов до очередного нападения и после.

Как же меня бесит Дамби с его высшим благом! butcher Очень мало персонажей вызывают у меня столько негодования…
АлексДата: Вторник, 04.06.2013, 17:01 | Сообщение # 477
Демон теней
Сообщений: 330
Очень жалко Гарри надеюсь Вернон накопает на Дамблдора хороший компромат .
А ещё надеюсь что Поттер все вспомнит начнет с Малфоем создавать третью сторону.
SerjoДата: Вторник, 04.06.2013, 18:37 | Сообщение # 478
Travelyane
Сообщений: 1957
Наконец-то Дамбигад действительно гад, а не злобная лошара)) Но Гарьку жалко cry

ФреринДата: Вторник, 04.06.2013, 18:49 | Сообщение # 479
Посвященный
Сообщений: 52
Описание темы смените - а то по-прежнему "AU, R, первый курс полностью, второй курс - 5 (2.06.13.)"

Дамби молодец.. Но неужели он не мог правдоподобную картинку Гарри в голове нарисовать? Или сомнения мальчика в своей нормальности - часть его плана?
МельгорДата: Вторник, 04.06.2013, 19:11 | Сообщение # 480
Демон теней
Сообщений: 277
Фрерин
А он знает какие амулетики по навешивал Вернон на Гарри?


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))