Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))
Предел свободы
gochicusДата: Вторник, 02.04.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Название фанфика: Предел свободы
Автор: я
Бета : Sanakan
Рейтинг:R
Пейринг: -
Жанр: джен
Размер:макси
Статус: в процессе
Саммари: AU, Гарри растет в других условия.
Предупреждения: (если есть) АУ, язык.
Диклеймер: Может ли один человек изменить мир? А если может, то должен ли? А если кто то считает, что должен…оно, этому человеку,надо?

Часть 2 находится на середине 16-й страницы и далее.
Оглавление


Первый курс в пдф
Первый курс в фб2


ErutanДата: Суббота, 25.05.2013, 07:05 | Сообщение # 391
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (gochicus)
Что касается магической системы образования, немного распишу её на четвертом курсе.

благодарствую, мне этого достаточно…
LampergДата: Суббота, 25.05.2013, 22:00 | Сообщение # 392
Демон теней
Сообщений: 243
Цитата (Jeka-R6675)
Приветствую вас, волшебное семейство Уизли!


Тролль 90-го уровня detected! biggrin
В целом, как всегда, шикарно. Гарри и Вернон продолжают жечь напалмом, а уж разборки с Фигг....
ЗараДата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:52 | Сообщение # 393
Ночной стрелок
Сообщений: 78
То что наложили вето, понятно. Вот только для знающих и понимающих разницы не какой. "Грифы" все поняли. Скорейбы продолжение… очень хочется узнать как дальше дело было

BrownyДата: Воскресенье, 26.05.2013, 20:44 | Сообщение # 394
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (Зара)
очень хочется узнать как дальше дело было

Да.
SnezhinkaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:06 | Сообщение # 395
Посвященный
Сообщений: 57
Глава муниципального совета - это очень круто!
С этими царьками даже MP (члены парламета) не сравняться. Они в своём домене контролируют ВСЁ!!!
Вот приехал карнавал (или цыгане), нужно разрешение на то, что развернуть шатры и ярмарку - идут в муниципальный совет....
Захотел какой-нибудь владелец дома простройку сделать - несёт заявление на разрешение в муниципальный совет....
Захотели вы дуб срубить, который растёт на вашей территории, а оказывается нельзя…нужно разрешение муниципального совета…
Выкупил миллионер фему и захотел там дома строить - опять же в музниципальный совет…
Там такие деньжищи крутятся…!
А учитывая, что это Суррей, то это вообще, полный улёт!
gochicusДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:43 | Сообщение # 396
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Прода пишется, но не так быстро как хотелось бы - картошка.
Snezhinka, кто б спорил, круто.
SanakanДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:19 | Сообщение # 397
Снайпер
Сообщений: 125
А что я вам принесла!..

________________________

Глава 2

Нора, июль-август 1992 года.

Дом семейства Уизли, несмотря на то, что с виду представлял из себя несколько сложенных друг на друга сараев, оказался на удивление уютным. Было видно, что семья жила небогато, но бережно относилось к тому, что имела.
Маленькая кухня, слегка запущенный сад, скрипучие лестницы и главная достопримечательность — часы, на стрелках которых были написаны имена членов семьи и их текущее состояние: дома, на работе, в пути и в опасности.
Все это производило довольно хорошее впечатление. Миссис Уизли казалась заботливой матерью, на взгляд Гарри чересчур заботливой, но ведь это не порок, так?
Мистер Уизли был чудаковатым и, кажется, слабо разбирался не только в магических дисциплинах, но и в горячо любимой, по его уверениям, жизни магглов. Но в остальном он был вполне безобидным.
Близнецы Уизли при всем своем потенциале не были готовы провернуть что-нибудь по-настоящему серьезное. Ну или же они мастерски притворялись. Перси большую часть время проводил в своей комнате, время от времени выходя на завтраки или пожаловаться родителям на то, что его отвлекают от учебы. В общем, Гарри еще раз утвердился в мысли, что старший из присутствовавших в Хогвартсе братьев Уизли либо очень любит учиться, либо, что вернее, до крайности честолюбив.
Мозаика не складывалась. Как подобные люди могли участвовать в заговоре против Гарри? Он чувствовал, что они относились к нему с неподдельной теплотой. Возможно, конечно, что вся его, а по большей части дядина, теория заговора надумана, и Рон просто идиот, навязчивая манера знакомства была вызвана недостатком воспитания, а тот факт, что Макгонагал захватила его с собой в Косой, мог быть просто совпадением, услугой семье её бывших учеников.
Но вместе с тем Гарри учился с Роном на одном курсе, более того, они вместе прошли через серьезные испытания, и у Поттера сложилось мнение, что его однокурсник, хоть и не хватает звезд с неба, полным идиотом все же не является. По сравнению с теми же слизеринскими гориллами, Креббом и Гойлом, младший Уизли словно бы находился на высшей ступени эволюции.
А значит все же что-то было здесь не так. И за всем этим внешним благолепием он упускал что-то важное.

Спустя три дня, множество игр в квиддич, правила которого ему объяснили Уизли, и бессчетное количество проигранных Рону партий в шахматы, Гарри наконец нашел недостающий кусочек мозаики.
Джинни Уизли, единственная дочь в семье, постоянно поглядывала в сторону Поттера, всякий раз при этом краснея. Но стоило ему появиться поблизости, она мгновенно испарялась в неизвестном направлении.
И вот однажды, пытаясь прояснить ситуацию, Гарри вызвал Рона на откровенный разговор. Они сидели в комнате, оформленной в цвета команды «Пушки Педдл», оклеенной многочисленными постерами той же команды. Очередная партия в шахматы уже подходила к концу, когда Поттер начал беседу:
– Слушай, приятель. Без обид, но… твоя сестра… ведет себя немного странно.
– Джинни в этом году отправляется в Хогвартс… Понимаешь, она очень волнуется, и… и… — торопливо начал Уизли. Его уши приобрели оттенок перезревшего томата.
Гарри вздохнул.
– Рон… Я настолько похож на ботаника, что один взгляд в мою сторону навевает мысли о школе?
– Ну, вообще-то, временами ты уделяшь книгам даже больше времени, чем Грейнджер, — хохотнул тот, но тут же посерьезнел. — Понимаешь, вся наша семья сражалась против Того-Кого-Нельзя-Называть, и если бы он победил… Мы все были бы мертвы. Вот мама и читала Джинни в детстве сказки про Мальчика-Который-Выжил… Ну а дальше, ты знаешь, все эти девчачьи штучки… Она говорила о тебе все лето. Мама запретила Фреду с Джорджем ее дразнить.
– Но ты не волнуйся! — горячо заверял его Рон. — Она станет постарше и все пройдет… Если она будет к тебе лезть, скажи мне, и я поговорю с ней.
Гарри чувствовал, что слова однокурсника искренни, и решил прояснить еще пару моментов:
– А тогда в Косой Аллее…
Рон не дал ему закончить. Он, как бы защищаясь, поднял руки:
– Да, сейчас я понимаю, что это выглядело по-идиотски. Но ты пойми. Десять лет о тебе не было известно ничего. А ведь я рос на тех же сказках, что и Джинни… Знаешь, много раз я представлял себя на твоем месте, что я знаменит… богат, — он обвел рукой вокруг, как бы демонстрируя обстановку в комнате, — и нашей семье не приходится экономить каждый кнат… Клянусь, я только хотел помочь тебе! Да и профессор Дамблдор сказал…
Лицо Гарри словно окаменело:
– Профессор Дамблдор сказал — что?
Лицо Рона покраснело.
– О том, что кто-то должен помочь Мальчику-Который-Выжил бороться с Тьмой… Кто не даст ему свернуть с правильного пути…
– И какой же путь директор считает правильным?
– Я не знаю, — мотнул головой Уизли, — профессор Дамблдор вообще много говорит… и не все я считаю правильным…
– Да? — удивился Гарри.
– Понимаешь, до поступления в школу все было просто… были гриффиндорцы и слизеринцы — темные маги. А потом с нами начал учиться Малфой. Представляешь, он оказался достоин!
Гарри молчал.
– А потом был Запретный лес… Ты знал, что я до смерти боюсь пауков? А, откуда тебе знать… В общем, когда паук прижал Симуса к дереву… я колебался… совсем недолго, клянусь! — Рон говорил все запальчивей. — А Малфой не раздумывал ни секунды. И когда мы несли его, я все думал, что было бы, успей я первым? Потом та поляна… Извини, Гарри, но я не скажу, что видел… После всего этого я как будто прозрел. Мне… видится теперь в другом свете….
– Решил перейти на темную сторону? — усмехнулся Гарри.
– Нет! — крикнул Рон.
– Эй, вы там, потише! — послышался недовольный голос Перси.
– Я просто подумал… Вот, Тот-Кого-Нельзя-Называть сказал — у них грязная кровь, и эта самая кровь полилась реками. Дамблдор вообще не говорит, почему одни темные, а другие, точно такие же — нет. Но камеры в Азкабане продолжают заполняться. И ты, Гарри… За что мы бьем слизеринцев… да по сути, за другой цвет галстука… С твоим появлением это стало чувствоваться очень отчетливо — есть мы, а есть они. Тот же Маклаген — настоящий урод… но… он как бы свой. А какой-нибудь неплохой парень из Слизерина… ну, должны же и там быть нормальные люди, так? Он чужой.
– Выходит, ты на моей стороне?
– Только если твои цели будут достойными… и если моя семья не выступит против, –покачал головой Рон.
– Понимаю.

После этого разговора Гарри старался как можно больше времени проводить вне Норы. Рон, видимо, ошарашенный собственной откровенностью, к удивлению миссис Уизли, принялся помогать матери по дому. Очевидно, он не хотел возвращаться к этому разговору.
За три дня до отъезда Гарри решил в очередной раз немного побыть в одиночестве и удалился на довольно приличное расстояние от Норы. Нельзя сказать, что он отправился любоваться пейзажами, поскольку вокруг в основном простирались бескрайние луга. Однако попадались и довольно интересные места. Гарри наткнулся на маленький пруд, скрытый небольшой, но густой чащей. Вода была кристально чистой, что показалось мальчику странным, ведь заболачивание закрытых водоемов происходит постоянно.
– Сейчас не самое подходящее время для охоты на нарглов, — послышался голос сзади.
Гарри мгновенно обернулся и обнаружил, что его палочка направлена на странного вида девочку. Первое, что он заметил — это её темно-синие глаза, которые будто глядели куда-то вдаль, прозревая неведомое. Затем взгляд зацепили серебристо-белые волосы и сережки в виде редисок. Весьма необычная девочка.
– Нарглов? — настороженно спросил Поттер и принялся посматривать по сторонам. Эти твари могли прятаться как в густых кронах деревьев, так и в незаметных на первый взгляд норах. Мало ли? После встречи с гигантскими пауками, которых, как оказалось, называли акромантулами, всевозможные магические создания не внушали ему оптимизма.
– Да, они живут на деревьях, — восторженно произнесла девочка.
– И… что они делают? — спросил Гарри, а затем, опомнившись, представился. — Я, кстати, Гарри Поттер.
– Я поняла, — скользнув взглядом по его шраму, спокойно ответила девочка, и он внезапно почувствовал себя ужасно глупо. — Я Луна Лавгуд. Мы с отцом пытаемся поймать хотя бы одного, чтобы потом изучить…
– Так… значит, ты здесь, чтобы попытаться поймать одного? — медленно произнес Гарри, опуская палочку.
Луна пожала плечами.
– Не знаю, я просто почувствовала, что должна сказать что-то важное.
– Ты знала, что я буду здесь? — встревоженно спросил Поттер.
– Нет. Я не знала, что здесь вообще кто-нибудь будет.
Внезапно поднялся легкий ветерок. Гарри с тревогой наблюдал, как тени от древесных крон сливаются в причудливые узоры на берегу пруда. Взгляд Луны затуманился.
– Ты вернешься. Но заплатишь страшную цену. Соберешь дары и она настигнет тебя.
– Что? О чем ты? — вскричал Гарри. Ему стало, мягко говоря, не по себе.
– А? — слегка рассеяно улыбнулась Луна. — Мне кажется, я видела наргла.
И помчалась куда-то сквозь кусты.
– Стой! Подожди! — бежал за ней Гарри.
Луна остановилась и немигающее смотрела на мальчика.
– Я хотел спросить… То, что ты сказала там, на поляне.
– Не спрашивай. Иногда на меня находит… я не знаю, что говорю.
– Не понимаю, — практически шептал Гарри, приближаясь к девочке.
– Я тоже, — она задорно улыбнулась, но затем посерьезнела и продолжила. — Но я чувствую, что ты сможешь понять. Совсем скоро.
– Мммм… Давай сменим тему? — предложил Гарри. — Почему я не видел тебя в Хогвартсе?
– Потому что я не учусь в Хогвартсе, — пожала плечами Луна, а затем пояснила: — Отправляюсь в школу в этом году.
– О, как думаешь, на каком факультете ты будешь учиться? — поддерживал беседу Поттер.
– Рэвенкло, — без тени сомнения ответила она.
– Тоже предчувствие?
– Да. К тому же, там училась моя мама…
Гарри не стал развивать тему, решив вместо этого задать другой вопрос.
– Ты знаешь, мне не дает покоя твоя фамилия… Лавгуд. Мне кажется, я уже её где-то слышал.
– Мой папа главный редактор журнала «Придира».
– Никогда о таком не слышал, — в замешательстве пробормотал Гарри.

Литтл-Уиннинг, Тисовая улица, дом №4.

Вернон как раз заканчивал завтрак, когда деликатный стук в дверь заставил его отложить чтение утренней газеты и отправиться проверить, кто же это там решил, что ходить в гости по утрам — мудрый поступок.
Когда он открыл дверь, то очень удивился, увидев, что на пороге его дома стоит Альбус Дамблдор собственной персоной. Старый волшебник был одет в довольно вызывающий, но в общем-то привычный маггловский костюм, его борода была аккуратно заплетена в косичку.
– Здравствуйте, Вернон, вы позволите войти?
Дурсль посторонился.
– Разумеется, не стоять же нам на улице.
Альбус неторопливо проследовал на кухню
– Я так понимаю, Петунья уже ушла на свои курсы?
– Да, ландшафтный дизайн. Вы следите за нами? — напряженно ответил Вернон.
Дамблдор без спроса сел за стол.
– Можно мне чаю? — Вернон отправился к плите. — И, пожалуйста, побольше лимона.
Когда директор Хогвартса получил требуемое, он посмотрел на севшего за стол Вернона и сказал:
– Не думаю, что слежка за вашим домом является для вас сюрпризом. При вашем образе жизни следует всегда быть готовым к такому развитию событий. Признаюсь, я недооценил вас, Вернон. Впрочем, как и вы меня.
После небольшой паузы, Дамблдор непривычно жестко, глядя Дурслю старшему в глаза, спросил:
– Это вы убили миссис Фигг?
На кухне воцарилось тягостное молчание.
– Можете не отвечать, ваш амулет довольно неплох, но абсолютно бесполезен против мастера легиллименции, коим я, без ложной скромности, и являюсь.
Дамблдор неопределённо покачал головой.
– Какое самообладание… Она ведь собиралась уехать, вы знали? Впрочем, неважно. Я поражаюсь тому, что вы сделали. Если даже на брать в расчет моральную сторону вашего поступка, вы ведь прекрасно представляете, что нельзя просто взять и оказаться на вершине власти просто так… Нет, вы прекрасно понимали, что вам грозит опасность, но все равно решились разбудить спящего дракона… Зачем?.. А, кажется, понимаю. Вы не ожидали, что старый интриган явится лично, чтобы прояснить ситуацию. Так сказать, побоится сойтись лицом к лицу. Что ж, как я уже говорил, вы меня недооценили, — Дамблдор грустно улыбнулся. — Иногда не нужно лгать и притворяться, чтобы достичь своей цели. Люблю такие моменты.
Вернон хладнокровно молчал. Альбус встал со стула и направился к выходу. Уже покидая кухню, он добавил:
– Скажу так, мистер Дурсль. Слухи о моем всепрощении изрядно преувеличены. И даже не пытайтесь схватить нож… Нет, сейчас я не читаю ваши мысли, — возникла небольшая пауза, которую мгновеньем позже прервал Дамблдор. — Впечатляет, правда? Человеческий разум, вот где настоящая магия. Приятного дня.
С этими словами старый волшебник покинул дом номер четыре на Тисовой улице. Вернон Дурсль бросился к телефону.
***
Последовавшие за этим события не были для Вернона сюрпризом, но от этого они не стали более приятными. На следующий день в дверь его дома постучалась полиция. Его вежливо, не надевая наручники, сопроводили на допрос. Как оказалось, вчера вечером некий Джим Уайт составил в письмо, в котором признавался в преднамеренном убийстве Арабеллы Фигг по приказу Вернона Дурсля. После этого он облил собственную машину бензином, пристегнулся наручниками к рулю, а затем поджег её.
В его доме полицией было найдено несколько единиц незарегистрированного оружия. Копать стали серьезно.
Затем были бесконечные расспросы журналистов. Вернон отвечал, что все это провокация, и кто-то убил Уайта с тем, чтобы подставить его.
В конце дня он был совершенно измотан. Назойливые журналисты продолжали названивать по телефону. Дурсль совершил ошибку и теперь расплачивался за нее. Его предупредили. Но если старикашка думал, что это сможет его напугать… Впредь нужно быть осторожнее. И действовать тоньше. Что ж, мистер Дамблдор, следующий ход за мной.

Возвращение на Тисовую прошло совсем не так, как думал Гарри. В городке ходило множество слухов о причастности дяди Вернона к смерти миссис Фигг. Сам дядя просто отмахивался от слухов, а вот тете Петунье приходилось нелегко. Среди их сверстников эта тема не обсуждалось. По крайней мере, в присутствии Гарри или Дадли. Было уже несколько случаев, когда кузен отделал несколько наиболее разговорчивых ребят. Поттер видел, что Дадли очень задевало состояние матери, и он был готов сорваться на любого, кто произнесет хоть слово на запретную тему.
В общем, обстановка была не из лучших. Однако Гарри совсем не рвался в Хогвартс, понимая, что там окажется под опекой человека, который в крайне сжатые сроки способен устроить массу неприятностей кому угодно. А еще было немного жалко Джима. Вряд ли он был невинным человеком, но и сжигать себя заживо он не стал бы. В этом мальчик был уверен. А значит, ему помогли.
Между тем, летние каникулы стремительно подходили к концу. В связи с возможной слежкой полиции, дядя попросил Гарри присоединиться к семье кого-нибудь из однокурсников во время визита в Косую Аллею. Поттер долго перебирал возможные варианты и в конце концов остановился на семействе Грейнджер. Он написал Гермионе письмо, в котором изложил свою просьбу.
Вскоре он получил ответ, что Грейнджеры с радостью возьмутся присматривать за Гарри во время похода за школьными принадлежностями.




ВардаДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:54 | Сообщение # 398
Химера
Сообщений: 353
Спасибо за новый кусочек вкусной проды.

Jeka-R6675Дата: Понедельник, 27.05.2013, 23:03 | Сообщение # 399
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
хотелось бы надеяться, что Дамбик еще заплатит свою цену..

DimetriusДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:16 | Сообщение # 400
Кощей Английский
Сообщений: 147
Прекрасно глава просто фантастична
И все же каков Дамблдор? добрый или же нет? )))


KnokkyДата: Вторник, 28.05.2013, 00:00 | Сообщение # 401
Подросток
Сообщений: 19
На мой взгляд, человек, который ратует за Всеобщее Благо, не может быть добрым. Хотя и не является абсолютным злом. Просто у него в голове есть идеальная модель вселенной, и если что-то или кто-то в него не вписывается, то это очень печально для этого "кто-то".

SerjoДата: Вторник, 28.05.2013, 01:26 | Сообщение # 402
Travelyane
Сообщений: 1957
Что за бред "добрый - не добрый - злой" нет таких понятий - у каждого своя цель, своя правда и свои методы, все в этом мире относительно. Единственно кого можно назвать добрым - целителя, который лечит всех и бесплатно.

CupuycДата: Вторник, 28.05.2013, 02:34 | Сообщение # 403
Снайпер
Сообщений: 100
Спасибо за интригующее продолжение. biggrin И еще вопрос почему не добавили главы в оглавление?
GraySandДата: Вторник, 28.05.2013, 06:18 | Сообщение # 404
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Serjo)
Единственно кого можно назвать добрым - целителя, который лечит всех и бесплатно.

а потом подыхает от голода, потому что лечил "бесплатно", или ещё хуже - у этого ТУПОРЯ может быть семья - жаль их в таком случае

Так что не добрым - а ИДИОТОМ. Добро, зло, правда, лож (есть только факты) и многое другое - это всё выдуманные слова, придуманные специально для скота, на скотобойне

Автор - спасибо. Мало того, что в фанфике дамбигад (по моему дамби может быть только гадом, так как если он не гад - то идиот, а уж все остальные тогда …) так и помимо этого ещё и умный и не "сильно" "всёпрощающий".

Спасибо - ожидаю многого от твоего фика.


SerjoДата: Вторник, 28.05.2013, 06:55 | Сообщение # 405
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (GraySand)
Так что не добрым - а ИДИОТОМ

А разве одно исключает другое? Да и опять же, это ВЫ считаете такого человека идиотом, исходя из СВОИХ жизненных установок. Но это совершенно не означает что и все остальные так считают. Но что остается бесспорным - это добрый человек, а идиот-не идиот - каждый сам для себя решает!


falatrimДата: Вторник, 28.05.2013, 07:26 | Сообщение # 406
Высший друид
Сообщений: 852
Проще всего было бы Вернону нанять киллера. Хороший снайпер и все. Правда дедок то тоже прошареный и никакими методами не гнушается. Идеально было бы Дамби скомпрометировать: наркота, малолетки cool
GraySandДата: Вторник, 28.05.2013, 10:26 | Сообщение # 407
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Serjo)
исходя из СВОИХ жизненных установок

не спорю - потому как считаю что нужно заботится о "своих", а работая бесплатно - этого не сделаешь. Благодарность - понятие не материальное и очень не постоянное

Цитата (falatrim)
Идеально было бы Дамби скомпрометировать: наркота, малолетки

дамбигаду мир маглов если и нужен - то уж ни как не как равными ему, а значит и методы "исправления" он может применять другие, не такие как в мире магов
ErutanДата: Вторник, 28.05.2013, 10:34 | Сообщение # 408
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (falatrim)
Идеально было бы Дамби скомпрометировать: наркота, малолетки

ну наверное не зря предлагает всем лимонные дольки-полюбому там что то явно не легальное.. а эти "мальчик мой" - попахивает педофилией…
falatrimДата: Вторник, 28.05.2013, 11:36 | Сообщение # 409
Высший друид
Сообщений: 852
кто говорил про мир магглов? думаю что наркоманы и педофилы и в магмире не самые популярные существа. Фадж к примеру за такую возможность обеими руками схватится!
SanakanДата: Вторник, 28.05.2013, 12:03 | Сообщение # 410
Снайпер
Сообщений: 125
Да вы шутите, Дамблдор от своих-то ошибок как нефиг делать открестился, да ещё и с выгодой для себя, а уж очевидно сфабрикованные обвинения и вовсе может позволить себе не заметить.

gochicusДата: Вторник, 28.05.2013, 12:40 | Сообщение # 411
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Sanakan, ППКС
Dr@gonДата: Вторник, 28.05.2013, 13:35 | Сообщение # 412
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Sanakan)
Да вы шутите, Дамблдор от своих-то ошибок как нефиг делать открестился, да ещё и с выгодой для себя, а уж очевидно сфабрикованные обвинения и вовсе может позволить себе не заметить.

Не факт. От своих открестился, ибо очевидных следов не оставлял. А сфабрикованные можно так сварганить, что хрен открестишся.


falatrimДата: Вторник, 28.05.2013, 13:44 | Сообщение # 413
Высший друид
Сообщений: 852
Во-во вспомните ГП и ОФ - атака Пророка на Гарика по повду воскрешения Томми. Тогда его поливали гумном практически ВСЕ: обыватели, служащие, школота Хога. В чем его только не винили: трындеж, шиза, раздутое ЧСВ, содействие в дискредитации власти. А ведь он МКВ - один из СИМВОЛОВ МагМира, Спаситель. Вот тоже самое и с Дамби можно сделать.
АлексДата: Вторник, 28.05.2013, 14:06 | Сообщение # 414
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо за проду!!! Очень интересная глава.
Дамблдор конечно удивил .
хотя можно сказать Поттеру повезло теперь точно не поддастся на его имидж самого доброго волшебника.
SanakanДата: Вторник, 28.05.2013, 14:37 | Сообщение # 415
Снайпер
Сообщений: 125
Цитата (Dr@gon)
Не факт. От своих открестился, ибо очевидных следов не оставлял. А сфабрикованные можно так сварганить, что хрен открестишся.

Хех, то есть отправить собственным распоряжением толпу детей ночью в лес - это не очевидные следы? Он директор, он за них головой должен отвечать, даже не за жизнь - за любую царапину, собственно говоря. Да любой другой давно бы с должности полетел даже без посторонней помощи. Даже с поправкой на всё общее для волшебников раззвиздяйство.

Цитата (falatrim)
Во-во вспомните ГП и ОФ - атака Пророка на Гарика по повду воскрешения Томми. Тогда его поливали гумном практически ВСЕ: обыватели, служащие, школота Хога. В чем его только не винили: трындеж, шиза, раздутое ЧСВ, содействие в дискредитации власти. А ведь он МКВ - один из СИМВОЛОВ МагМира, Спаситель. Вот тоже самое и с Дамби можно сделать.

А как же не поливать - символ и есть. Суть объект, ответить не то что не может - такое даже и не предполагается.


SanakanДата: Среда, 29.05.2013, 00:01 | Сообщение # 416
Снайпер
Сообщений: 125
gochicus передал новую главу.
_____________

Глава 3

Дом Гилдероя Локхарта, Кент, август 1992

Говорят, что ложь похожа на паутину, которая обволакивает все вокруг лжеца, а потом добирается и до него самого. Не многие догадываются, насколько гениальна такая аналогия. Дело в том, что за плетение паутины отвечают определенные органы — паутинные бородавки, которые располагаются, как правило, в задней части брюшка паука. И если стороннему человеку доведется увидеть чужую сеть из лжи, недомолвок и неувязок, то совестливому индивиду и правда может показаться, будто он обмазан дерьмом.
Гилдерой Локхарт уже давно не испытывал подобных ощущений, а те немногие, кто мог бы напомнить ему о поступках, что он совершил, уже давно были окутаны плотным коконом забвения. Нельзя построить паутину из лжи из ничего. По-настоящему искусная ложь всегда будет прочно привязана к нерушимым монолитам правды.
И сейчас он примерял перед зеркалом свой орден Мерлина третей степени, который, как ни странно, являлся одной из немногих оставшихся кусочков правды о настоящем Гилдерое.

Свое детство Локхарт-младший провел в графстве Кент, в доме своего отца, чистокровного волшебника в четвертом поколении. Локхарт-старший был суровым человеком, отставным аврором, и мечтал воспитать в своем сыне «настоящего волшебника», который может справиться с любой угрозой.
Мечтательный и склонный к искусству Гилдерой никак не походил на настоящего волшебника в представлении его отца. Мать всегда заступалась за своего сына, и в общем, не считая небольших трений, в их семье все было хорошо.
До той самой ночи. Сколько он ни обращался впоследствии к целителям, он не мог вспомнить событий той ночи.
Лишь темнота, волчий вой и истошные крики матери. На следующий день в стельку пьяный отец убил оборотня из соседней деревни. На фоне произошедшего бывшие коллеги просто замяли дело.
После тех событий жизнь Гилдероя уже никогда не была такой, как раньше. Он поклялся себе, что станет героем и навсегда избавит мир от зла и несправедливости. Но Гилдерой Локхарт никогда не имел склонности к героическим поступкам. Наверное, все так бы и забылось. Эта детская клятва. Наивный, возвышенный пафос. Но со временем тогда еще маленький Гилдерой начал замечать, что иногда его тянет совершать совершенно несвойственные ему поступки, как будто в его теле живет кто-то другой и постоянно борется за контроль над телом. В то время отец бывал в лучшем случае частично трезв. И в Локхарте начало зарождаться качество, ставшее одной из ключевых его личности — жажда внимания.
Потом был Хогвартс. Школьная шляпа не могла решить, отправлять ли его на Гриффиндор или Рэвенкло, а затем, словно присмотревшись внимательнее, прошептала «бедный мальчик» и отправила его к воронам.
Видимо, шляпа была права, и годы в Рэвенкло стали одними из самых счастливых в его жизни.
С годами ситуация становилась хуже. Жажда внимания начала переходить в какие-то совсем нездоровые формы. Внутренние противоречия усилились еще больше. К четвертому курсу начались проблемы с магией. Именно тогда Гилдерой осознал, что сходит с ума. СОВ удалось сдать успешно. Но радость была недолгой — скончался Локхарт-старший.
Следующие пару лет будущий знаменитый писатель прожил у двоюродной сестры отца. С окончанием школы Гилдерой понял, что не готов к реальной жизни. К тому моменту его магические способности практически угасли, единственными заклинаниями, которые все еще получались, были обливиэйт и конфундус. Результаты ЖАБА были, мягко говоря, неудовлетворительными.
Локхарт попытался издать сборник стихов, однако успеха не имел. К счастью, родственница не оставила Гилдероя на произвол судьбы и, похлопотав за непутевого родственника, активно используя имя его отца, выбила ему место в академии Департамента магического правопорядка.
С трудом окончив академию, он начал свою карьеру в Департаменте. И, как ни странно, преуспел. Служба в отделе обливиаторов считается не самой трудной. Однако здесь Гилдерою не повезло. Его карьера — ее начало и пик совпали с разгаром террора Волдеморта. Модифицировать память уцелевшим жертвам круциатуса, осиротевшим детям… Локхарт делал свою работу качественно, не просто пытаясь оставить в памяти жертв немагическое объяснение произошедшей с ними трагедии, но и пытаясь убрать все леденящие душу подробности. Максимально смягчить происходящее. Богатое воображение, позволившее ему в дальнейшем стать известным писателем, здорово помогало в работе обливиатора. Свидетели, а чаще жертвы магии, получали невероятно подробные, детальные воспоминания. За всю карьеру у него не было случаев, когда маггл с модифицированной памятью начинал обращаться в прессу с заявлениями, что его похитили инопланетяне и промыли мозги.
Надо сказать, что ужасы войны постепенно подтачивали и без того не слишком крепкую психику Гилдероя. Таким образом, к тысяча девятьсот семьдесят девятому году, ставшему поворотным моментом в его жизни, Локхарт превратился из отличного обливиатора первого класса, в неуравновешенного и порой странного человека, работать с которым временами было просто опасно.
***
Англия, Ливерпуль 1979 год

То время однозначно было очень тяжелым для министерства. Повсеместный бардак и некомпетентность усугублялась как саботажем любых действий агентами Волдеморта, так и повсеместными утечками информации.
Около пяти часов вечера дежурная тройка обливиаторов, в которую входил и Локхарт, отправилась на вызов второй категории. Устранение последствий магического нападения на гражданское немагическое население. Первая категория — катаклизмы магического происхождения, прорыв агрессивных магических созданий в густонаселенные города… В общем, то, чего, по счастью, еще ни разу не случалось. Из Департамента транспорта, который по совместительству отвечал еще и за каминную связь, поступило сообщение, что группа авроров уже задержала нападавших, и их команде остается только почистить следы.
Неизвестно, было ли это актом саботажа или разгильдяйством, но прибывшая на место тройка никак не ожидала быть атакованными в первые же секунды после появления.
Локхарта спасло чудо. Слепая удача. В тот день именно он мог оказаться на месте своих напарников и быть разорванным близким взрывом вместе с ними. Его лишь отбросило в сторону и немного контузило.
Лежа на земле он видел тела дежурной тройки авроров. Из команды обливиаторов уцелел лишь он. То, что когда-то было телами двух его коллег, разбросало по искореженной взрывом мостовой. Тройка оставшихся в живых после стычки с аврорами Пожирателей приближалась. Видимо, они обнаружили перемещение группы и запустили три взрывных заклятия в точку появления обливиаторов. Гилдерой не знал, что делать в такой ситуации, но его «второе я» требовало немедленных действий.
Первое заклятье забвения Локхарт запустил из положения лежа и, перекатившись, уклонился от какого-то темного проклятья, оставившего изрядную борозду на том месте, где он еще недавно лежал.
Впоследствии этот Пожиратель надолго поселился в отделении тяжелых магических травм в Сент-Мунго. Обливиэйт очистил его разум едва ли не до голых рефлексов.
На этом военное счастье служащего Департамента магического порядка закончилось. Более опытный Пожиратель с легкостью предугадал маневр обливиатора и поразил его заклятьем подвластия. Никто и никогда не мог бы подумать, что Гилдерой Локхарт способен побороть империо. Он и не мог. Как и не могла этого сделать любая из сторон его личности. Но подчинена была лишь одна.
Пожиратели неспешно приближались. Очевидно, они решили напоследок позабавиться с жертвой. В ходе жаркого спора победил более опытный Пожиратель, который вытащил из-под полы мантии длинный кинжал.
Рукоятью вперед он протянул его Локхарту. Тот послушно взял оружие и держал его на вытянутой руке.
Холодный разум выпускника Рэвенкло быстро просчитал ситуацию. Нужно им подыграть.
– Сними с себя кожу, — предвкушающе протянул старший.
Локхарт по-прежнему держал кинжал на вытянутой руке.
– Сопротивляется… — удивленно заметил другой Пожиратель, который, судя по голосу, был моложе.
– Да… чувствуется сила воли, ну ничего, и не таких ломали…
Оба Пожирателя подошли практически вплотную к безвольной, как им казалось, жертве.
Они стояли прямо перед ним, собираясь насладиться зрелищем. Локхарту невероятно повезло, что задуманный им план удался. Резким движением он резанул обоих Пожирателей. Старший, получив удар в горло, немедленно завалился на мостовую, захлебываясь кровью. Второй Пожиратель был пониже, и потому лезвие кинжала всего лишь оцарапало ему подбородок, за который тот немедленно схватился…
Впоследствии Гилдерой перенес этот бой в свою книгу о противостоянии с оборотнем. Читатель верил, что автор действительно наносил удар за ударом в сердце издыхающему противнику, который захлебывался стонами боли. Но никто и не догадывался, что в действительности противником писателя был не волосатый пожиратель овец в Македонии…
За эту операцию Локхарт получил орден Мерлина третей степени, окончательно разрушенную психику и почетное увольнение по состоянию здоровья. С того вызова вернулся живым лишь он и задержанный Пожиратель. Не выжили ни авроры, ни обливиаторы, ни слуги Темного Лорда. Что касается магглов, то к моменту прибытия команды они уже никому не могли бы рассказать о существовании магического мира, который ворвался и тут же оборвал их жизни.
***
С увольнением закончилась карьера Гилдероя и, как ему тогда казалось, вся жизнь. Он поселился в старом доме их семьи и начал, как когда-то его отец, беспробудно пить. Возможно именно это сходство с отцом в конечном итоге вернуло его к жизни. Когда ему удалось полностью осознать ситуацию, Гилдерой немедленно привел себя в порядок.
Война с Волдемортом складывалась не лучшим для Министерства образом, и бывший обливиатор решил… отправиться путешествовать. Он заложил свой дом гоблинам и отправился в путь.
Путешествие по Европе было непримечательным. Его болезнь тоже отступила на второй план. Как оказалось, ненадолго. Уже в Македонии, выслушивая похвальбу местного жителя, у которого он остановился на ночлег, о том, как он прославился на всю деревню, избавив их всех от оборотня, Гилдерой почувствовал страстное, нехарактерное для него желание оказаться на месте этого жителя. Совершить этот подвиг. Различные желания боролись в нем с такой силой, что бывший обливиатор даже впал в ступор. Однако Локхарт не зря заканчивал Рэвенкло. Достаточно быстро он убедил себя, что хочет не сражения с оборотнем, а славы от победы над оборотнем.
Память хозяина Гилдерой аккуратно стер во сне. Уже в соседней области он начал рассказывать историю о победе над оборотнем, подробности которой поведал ему словоохотливый македонец. Естественно, главным действующим лицом был он сам. Впоследствии книга об оборотнях стала самой популярной. Даже многие опытные авроры были готовы признать, что автор, хоть и многое приукрашивает, описал столкновение с оборотнем достоверно. Не так, как описывают это авторы, знающие об этих созданиях в лучшем случае из уроков ЗОТИ. Он описал их как человек, который действительно был в деле. Чувствовал приближение их клыков. Слышал их леденящий душу вой.
Именно эта книга стала фундаментом, на котором зиждилась популярность знаменитого борца с темными силами.
Ни одна живая душа не знала, что на самом деле Гилдерой Локхарт является охотником за славой. За чужой славой.
***
Дом Гилдероя Локхарта, Кент, август 1992

Отставной обливиатор бросил последний взгляд на орден Мерлина, а затем убрал его в коробочку. У их подразделения не было формы. Ни повседневной, ни парадной. Они были одеты в более-менее стандартизованную под маггловские представления одежду. Единственным элементом, который хотя бы отдаленно походил на форму, были кожаные куртки с высоким воротником. Но на такую куртку орден не нацепишь, а с чем-нибудь другим надевать его Локхарт не собирался. Несмотря на давным-давно утраченные моральные ориентиры, он все еще гордился своей службой в Департаменте.
И никогда об этом не говорил. Он врал о своей учебе в Гриффиндоре, врал о своих подвигах. Но о реальных делах отчего-то никогда и никому не рассказывал.
Гилдерой еще раз взглянул на себя в зеркало и, оставшись довольным увиденным, отправился к столу, где его ждала груда неразобранных писем. Письма от поклонниц Локхарт мгновенно отмел в сторону, оставив для ознакомления лишь деловую почту. Среди прочих на его столе находились подтверждение о принятии на должность профессора ЗОТИ и письмо от издателя с требованием устроить презентацию новой книги.
Что ж, славу нужно поддерживать, ведь она столь недолговечна… особенно если краденая.
***
Косой переулок, август 1992

Поход по магазинам с Грейнджерами вышел достаточно приятным. Гермиона изрядно удивилась его увлеченности рунами, но, к счастью, её собственная увлеченность новыми книгами по ЗОТИ не позволяла девочке глубоко лезть в его дела. Собственно, из-за этой увлеченности им пришлось торчать у магазина лишний час. Гриффиндорка очень хотела побывать на презентации новой книги и воочию увидеть автора, написавшего все книги, по которым они будут изучать ЗОТИ в этом году. Гарри не был в восторге от этой идеи, но, с другой стороны, против он тоже ничего не имел.
Через некоторое время к ним присоединилось и семейство Уизли. К неудовольствию Гарри, выяснилось что Гермиона и Рон заранее договорились устроить совместный поход по магазинам. Впрочем, этот момент едва ли можно было отнести к неприятным на фоне представления, которое устроил Локхарт. Казалось, он произносил слово «я» как минимум каждые десять секунд, что, однако, ничуть не смущало его фанатов. В основном женщин среднего возраста, к которым после недолгих размышлений Гарри причислил и миссис Уизли.
Самое неприятное произошло ближе к концу презентации. Случилось то, чего Гарри начал втайне опасаться, едва увидев знаменитого писателя.
– Мерлин! Да это же Гарри Поттер! — воскликнул Локхарт. Взгляды присутствующих мгновенно скрестились на мальчике. — Давай, поднимайся на подиум, у меня есть важное объявление!
Гарри огляделся по сторонам и увидел, что путь назад отрезан плотной толпой фанатов Локхарта.
– Простите, мне кажется, это не лучшая идея.
– Не нужно стесняться, мой мальчик! — воскликнул писатель, приближаясь к Гарри.
– Меня несколько смущает тот факт, что вы рассказываете про меня умершему сотни лет назад Мерлину.
– Что? — не понял Локхарт.
– А еще меня смущает цвет вашей мантии, ваша прическа и обращение «мой мальчик».
Весь зал, включая писателя, пребывал в замешательстве. Первыми опомнились журналисты. Слышались частые щелчки фотокамер, сопровождаемые вспышками. Потом пришел в себя Локхарт, натянувший самую обольстительную улыбку и молча продолживший свой путь в сторону Гарри.
Он подошел к мальчику практически вплотную .
– Дамы и господа, как вы видите, возникло небольшое недопонимание… — начал писатель, но был перебит Поттером, который едва ли не закричал на весь зал:
– Пошел нахер!
Локхарт остолбенел.
– Чтобы избежать дальнейшего непонимания, я решил прояснить свою позицию, — спокойно произнес Гарри и направился к выходу.
Определенно сегодня он сделал первую полосу. Уже выходя на улицу, он услышал сбивчивое окончание речи Локхарта:
– …Буду преподавать в школе чародейства и волшебства Хогвартс!


GalДата: Среда, 29.05.2013, 00:09 | Сообщение # 417
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! clap yahoo clap

kraaДата: Среда, 29.05.2013, 02:42 | Сообщение # 418
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
gochicus, глава очень познавательная, биография Локхарата - хорошо придумана и прекрасно обоснованна.
Расстройство личности на основу нечаянно данную клятву - отлично! Мне очень понравилось как Поттер отправил Гилдероя нахер и правильно сделал.
first


helldrowДата: Среда, 29.05.2013, 03:27 | Сообщение # 419
Химера
Сообщений: 373
"К тому моменту его магические способности практически угасли, единственными заклинаниями, которые все еще получались, были обливиэйт и конфундус. Результаты ЖАБА были, мягко говоря, неудовлетворительными."
2 замечания, чары сложные, хоть и не очень энергоемкие, значит что-то легкое пролевитировать или камин разжечь он должен был способен, тем более 2/3 предметов ЖАБА гольная немагическая теория.
Империус с командой изощренного, мучительного самоубийства… Тут последний слабак всю волю в кулак соберет, чувство самосохранения на полную включится.
Он аппарировал тогда или нет? Плюньте мне в лицо, если эти чары не сильно емкие(закон сохранения энергии же). По мне это уровень патронуса.

Последняя часть главы порадовала.




АлексДата: Среда, 29.05.2013, 03:27 | Сообщение # 420
Демон теней
Сообщений: 330
Надо Поттеру списки выпускников найти и напечатать в пророке, а то это недорозумение позорит их факультет.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))