Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Глава рода Блэк (ББ, PG, AU/OOC, макси, в процессе)
Глава рода Блэк
ТаисДата: Вторник, 30.07.2013, 13:12 | Сообщение # 1
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Название фанфика: Глава рода Блэк
Автор: Таис
Бета: Feawen, Рейновен (с 14ой главы), Лунный Телец Вася
Рейтинг: PG
Персонажи: ББ
Жанр: AU, ООС
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: Со времени начала первой магической войны многие древние рода пришли в упадок, а то и вовсе исчезли. Но что будет если волею судьбы или магии во главе древнего и темного рода Блэк станет десятилетняя Беллатрикс… или не она....
Предупреждения: Так как события начинаются задолго до действий описанных в книгах, это абсолютный неканон. Изменены многие даты рождения и смерти, но в пределах 5-6 лет. Достаточно большой объем магической теории. Дамбигад, попаданство,третья сторона.
События: Путешествие во времени, Попаданец, Фик о второстепенных героях, Дамбигад
Диклеймер: Все права Дж. К. Роулинг.




Jeka_RДата: Пятница, 15.11.2013, 00:41 | Сообщение # 151
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Спасибо за проду

ТаисДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:24 | Сообщение # 152
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Глава 15

Еще несколько дней мы, под предлогом того, что Северусу необходимо привыкнуть к новому дому и вообще оправиться после так резко изменившейся жизни, получали возможность заниматься в полсилы. Но потом, взрослые резко вспомнили, что до получения письма из Хогвартса осталось, не так уж и много времени, и мой график занятий не только восстановился, но и значительно уплотнился.

Вначале мне казалось, что я просто не смогу потянуть весь этот объем. Однако тот, кто был студентом однажды, сможет выучить все, что угодно, ведь самое главное - мне было безумно интересно. Быть может, если бы я на самом деле была маленьким ребенком, я не смогла бы понять всю важность того, что нам объясняли, но с точки зрения человека, который уже пришел к осознанию того, что знания за плечами не носить, я иногда сама себе казалась одержимой, впитывая информацию, как губка воду. Когда я смогла правильно распределить нагрузку, у меня все стало получаться, я даже не могу сказать, что сильно уставала. Времени хватало даже на то, чтобы заниматься тем, что интересовало лично меня.

В моей жизни появилась страсть.

Сколько я помню себя, я всегда была спокойным и, можно даже сказать, холодным человеком, который подходил ко всему с точки зрения логики и рационализма. Наверное, было бы правильнее сказать, что события, происходящие вокруг меня, не задевали мои чувства. Мой разум успевал быстрее разложить их на составляющие, и все мои ощущения были продиктованы скорее головой, чем сердцем.

Даже мир магии я пыталась разложить на логические составляющие. И так было до тех пор, пока я не увидела магию своими глазами.

После посещения банка все мои мысли были заняты только ритуальной магией, она казалась мне совершенной. Впервые в жизни мне хотелось не просто разобраться в чем-то, а хотелось быть частью чего-то. То, что я увидела у гоблинов, заставило меня трепетать от желания постичь тайну.

Сначала я решила, что для первых шагов мне хватит каких-нибудь несложных книг по этому вопросу, однако, довольно скоро я обнаружила, что несложных книг по ритуальной магии не существует. Да и просто книг по этому разделу очень мало. К сожалению, это был очень закрытый раздел магии, можно сказать для избранных. А если учесть, что очень часто она пересекалась с магией крови, которую у нас если и не запретили, то изучение и использование ее старались не афишировать.

Магия ритуалов была мощной и всеобъемлющей. С ее помощью можно было сделать практически все. Ее самый большой недостаток был в том, что на проведение большинства ритуалов требовалось значительное время и серьезная подготовка, однако мощь поражала. Одни и те же действия, проведенные с помощью ритуала и простого заклинания, были просто несравнимы.

Артефакты, заряженные при проведении ритуалов, служили веками, магические поместья, которые должны были простоять десятки поколений, строились так же при участии мастера ритуалов, а что говорить о защитных ритуалах, которые держались не одно десятилетие, а то и больше, тогда как обычные защитные чары надо регулярно обновлять. В конце концов, с помощью ритуалов можно полностью и навсегда изменить внешность человека, чего не могут сделать никакие маскирующие чары. Примеры можно приводить до бесконечности. Я была покорена этой магией.

Почему-то я была уверена, что смогу овладеть ею, хотя первая же информация, которую я раздобыла, быстро опустила меня с небес на землю. Все многообразие ритуальной магии было доступно лишь тем магам, у которых был родовой дар. Это утверждение звучало почти как приговор. Следующими по силе шли те, кто происходил из тех же семей, и для которых это была родовая специализация. Все, что было доступно для остальных магов, из ритуалистики это: нумерология, частично магия рун, и еще некоторые частности, связанные с магией крови. Тогда я вспомнила, что я все же, как Глава Рода, провожу различные ритуалы, значит, у меня есть к этому способности. Но и тут все оказалось не так просто, возможность проводить ритуалы для семьи является бонусом к возможностям Главы Рода, однако это также является одной из узких специализаций магии ритуалов и не распространяется на прочие ее возможности.

Единственное, что меня обнадеживало, так это то, что по описанию многих Глав Рода проведение ритуалов было одним из сложнейших занятий и выкачивало много сил и энергии из магов. Объяснялось это тем, что их магия все же не была предназначена для этого. У меня же в те несколько раз, когда я проводила ритуалы, не было того ужасного ощущения, которое описывали все мои предшественники. Да, я уставала, но усталость эта была какая-то довольная, что ли, как усталость от любимого занятия.

Однако я точно знала, что у предков Беллатрикс в пределах пяти поколений нет никого, обладающего подобным даром, да и среди более отдаленных родственников ни одного прямого носителя такого дара не наблюдалось.

Как безумная металась в библиотеке от одной книги к другой. Но все источники были вполне категоричны. Мне никогда в полном объеме не будет подвластна магия ритуалов.

Поверить в это? Опустить руки? Это была не просто любовь с первого взгляда, это была страсть. И что бы мне ни говорили книги, я была уверена, что меня не касаются эти ограничения. Хотя сама и не могла назвать причину этой уверенности.

Я довольно долго пыталась понять, в чем же причина такой привлекательности для меня этой магии, пока в один из вечеров, когда я еще пыталась читать различные дневники магов, обладающих этим даром, меня едва ли не осенило. Решение лежало на поверхности. Если бы речь шла о Беллатрикс, жившей в этом теле до моего появления, то ее возможности в ритуальной магии были бы не больше, чем у всех бывших Глав рода Блэк. Однако я появилась в этом мире благодаря сложнейшему ритуалу, проведенному всеми Главами рода, и это, разумеется, не могло не оказать своего влияния. Я, можно сказать, в какой-то мере результат ритуала, и видимо, это отразилось на моей магии. Возможно, гоблинский мастер ритуалов заметил это во мне, и поэтому посоветовал изучить родовые дары, все же, подобная магия была довольно редкой.

Если я все правильно рассчитала, то, скорее всего, после проверки у меня не будет этого родового дара, так как эта магия у меня в крови, а вот мои возможные дети уже имеют шанс унаследовать эту предрасположенность, как родовой дар.

Очередной тур поисков в библиотеке опять ничего не дал.

Еще недавно я была уверена, что в ней есть все и даже больше, а тут такое разочарование. То, что было, не подходило для человека, который желал только начать изучение ритуальной магии и понять ее основы. Отрывочные данные и неясные заметки, для того, чтобы понять о чем они, нужна глубокая теоретическая база, которой у меня, к сожалению, нет. В результате, я понимала не больше трети слов, написанных тяжелым языком, и через некоторое время оставила попытки пробраться через эти дебри.

Мое настроение в связи с этим было не самым радужным, и все больше и больше в нем проявлялась не свойственная мне раздражительность. Даже Тилли, которая до этого всегда неутомимо восхищалась, какая у нее замечательная, добрая и хорошая хозяйка, не понимала, в чем причина моего испортившегося настроения. Однако, она своей странной, свойственной только домовикам логикой, связала происходящее с посещением банка и теперь при каждой моей вспышке или очередном приступе угрюмости довольно нелестно отзывалась о гоблинах. На мое подавленное настроение так же быстро обратил внимание и отец, и через пару дней все же решил узнать его причину.

Я не решилась рассказывать ему все свои размышления по поводу родовой магии, лишь кратко обрисовала суть проблемы, что не могу найти необходимую мне литературу. А так как я ищу в одной из самых крупных частных магических библиотек, то это не может не расстраивать.

– Я, честно говоря, удивлен, что ты нашла хотя бы эту литературу, — подобное заявление отца ошарашило меня еще больше.

– Отец, я не понимаю…

– Как ты поняла, существуют разделы магии, которыми могут пользоваться лишь те, у кого к ней определенная предрасположенность, либо те, кто обладают значительной магической силой. Но так как вторых мало, чаще всего речь идет о семейных знаниях. Так как таких семей насчитывается едва ли больше двух десятков, вероятность, что они позволят уйти знаниям из семьи, практически равна нулю. Это очень узкая специализация. Своих учеников, у которых есть склонность к этой магии, они вводят в род на правах супругов или наследников.

– Но это значит, что магию ритуалов может изучать и обычный маг?

– В общем-то, любой маг может изучать любой вид магии, но цена этого часто бывает очень высока, и большинство предпочитают пользоваться всем понемногу, не сосредотачиваясь на чем-то отдельном.

– Как это?

– Из каждого вида магии обычно большинству магов доступна какая-то небольшая часть. Все мы можем варить зелья, создавать небольшие артефакты, использовать чары. Дальше же идет то, что мы называем «специализация» мага. В большинстве своем специализацию может иметь маг только с определенным уровнем силы и выше, тем самым отсекая слабых магов. Однако специализация означает предрасположенность к какому-либо виду магии в ущерб другому. Например, мастера зельевары, чаще всего не особо хороши в трансфигурации, а мастера чар, не блещут в магии рун. И, чем большего они хотят добиться в своей специализации, тем большим им надо пожертвовать в остальных предметах. В истории даже зарегистрированы случаи, когда маги, для того чтобы максимально развить свою специализацию, полностью отказывались от всех остальных видов магии. Некоторые особо сильные маги могут иметь две или три специализации. И третья группа — это маги с родовым даром. Сила этих магов чаще всего выше среднего и то, что эти маги могут делать в своей области магии, не доступно прочим магам. Знания чаще всего передаются лишь в пределах семей, у которых проявляется этот дар. Склонность этих магов к их предмету не идет в ущерб прочих видов магии, однако, они чаще всего настолько углубляются в развитие дара, что просто не желают тратить время и силы на глубокое изучение чего-то еще. Их дар и так поднимает их на верхние ступени в иерархии магов. Однако, некоторые, кроме дара, развивают еще какую-нибудь специализацию по смежным ветвям магии. Например, гербология у зельеваров.

– А Северус? Ведь у него два родовых дара.

– Такое случается редко, но бывает. Почему? Я не могу сказать. Обычно так случается, когда у двух магов с дарами рождается магически сильный ребенок и его магия, так сказать, не может выбрать направленность. Возможно, есть еще варианты, при которых может родиться маг с двумя родовыми дарами. Мы точно знаем, что у леди Эйлин нет родового дара, а всего лишь специализация магии. А про его отца мы знаем, что он не обладает магическими способностями, что мы еще раз проверили, правда, мы ничего не знаем о более дальней родне Северуса со стороны отца. Так что пока объяснить, откуда у него два родовых дара, мы не можем. К тому же, развивать сразу два дара очень тяжело. Так что пока, Северус изучает зельеварение, потом, возможно, займется ментальной магией. Хотя у него, вероятно, не будет возможности развивать это направление как дар, если мы не найдем достаточно квалифицированного наставника, и придется оставить его в рамках специализации. Одно могу сказать точно: маги, которые имеют два родовых дара, по магическому потенциалу очень сильны, возможно, это еще одно объяснение данному феномену.

– Сомневаюсь я, что он оставит это просто так.

– Вероятно, ты права, мне уже сейчас пришлось внести запрет в библиотеке на выдачу ему книг по ментальной магии, хотя бы пока мы не разберемся с вопросом, откуда она у него.

– Это значит, что если бы я захотела изучать, например, магию ритуалов, то мне было бы практически невозможно найти литературу или учителя без того, чтобы не заключить какой-нибудь брачный договор с одним из родов с подобной специализацией? Что, разумеется, невозможно.

– Вероятнее всего да. А ты хочешь найти учителя? Магов Ритуалистов в нашей семье никогда не было.

– Я бы хотела попытаться в этом разобраться. Мне кажется, это было бы полезно для меня.

– Ну, допустим, для начала можно было бы попробовать найти преподавателя среди мастеров нумерологии или рун, и к тому же тебе вскоре проходить ритуал открытия родовых даров. И если у тебя откроется родовой дар, то гораздо важнее было бы заниматься именно его развитием. Возможно, нам стоит вернуться к этому вопросу после ритуала. Может быть, у тебя к тому времени изменятся интересы.

– Я так не думаю, меня очень заинтересовала магия ритуалов.

– Все же давай подождем два месяца, а потом, если у тебя все еще будет желание изучать ее, мы подумаем об учителе.




AyreДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:35 | Сообщение # 153
Друид жизни
Сообщений: 173
Ритуалистика - это круто, но сколько всего надо знать…
матросДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:51 | Сообщение # 154
Демон теней
Сообщений: 253
Цитата Таис ()
Тогда я вспомнила, что я все же, как Глава Рода, провожу различные ритуалы, значит, у меня есть к этому способности. Но и тут все оказалось не так просто, возможность проводить ритуалы для семьи является бонусом к возможностям Главы Рода, однако это также является одной из узких специализаций магии ритуалов и не распространяется на прочие ее возможности.

Тогда я вспомнила, что я все же, как Глава Рода, провожу различные ритуалы, значит, у меня есть к этому способности. Но и тут все оказалось не так просто, возможность проводить ритуалы для семьи является бонусом к возможностям Главы Рода, однако это также является одной из узких специализаций магии ритуалов и не распространяется на прочие ее возможности.

повтор

спасибо за проду




SvetaRДата: Понедельник, 02.12.2013, 02:13 | Сообщение # 155
Высший друид
Сообщений: 845
Может, этой магией кто-то из предков владел и с ним (с ними) можно посоветоваться?
Спасибо за новую главу!!!


TomcatcatДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:29 | Сообщение # 156
Посвященный
Сообщений: 38
Спасибо автору, чудесный текст!!!

Уважаемый автор, а почему в мире Вашего текста волшебники доверяют гоблинам свои сокровища? Ведь если они (гоблины) так воинственны, сильны и любят сокровища, то что им мешает однажды присвоить все золото магического мира?
LordДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:53 | Сообщение # 157
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Tomcatcat ()
то что им мешает однажды присвоить все золото магического мира?

А у гоблинов итак все сокровища)
А попытайся волшебники у них отжать сокровища - гоблины им наваляют, имхо.


TomcatcatДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:38 | Сообщение # 158
Посвященный
Сообщений: 38
Цитата Lord ()
А у гоблинов итак все сокровища)
А попытайся волшебники у них отжать сокровища - гоблины им наваляют, имхо.

Ну предположим. Гоблины владеют всем. Зачем они тогда позволяют людям пользоваться своим золотом? И почему в таком случае гоблины не правят людьми? /Вдобавок говорится, что восстания - не войны, а восстания - гоблинов регулярно подавляются. Т.е. маги наваливают гоблинам, а не наоборот.
ТаисДата: Суббота, 07.12.2013, 00:18 | Сообщение # 159
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Глава 16.

Незаметно прошел Имболк. Гоблины прислали две цепочки с кулонами-артефактами, сделанными из камней, которые были созданы из крови Северуса при прохождении ритуала открытия родовых даров. И если кулон с камнем, который указывал на его дар как зельевара, Северус одел сразу же, украдкой любуясь на него по нескольку десятков раз в день, то второй артефакт был спрятан в специально подаренную ему опекуном шкатулку и убран подальше, дабы не провоцировать его.

После нескольких внушений Северус перестал пытаться добыть литературу по ментальной магии, и полностью погрузился в зельеварение под присмотром нашего профессора, который первые две недели не мог придти в себя от восторга, что он будет первым преподавателем у столь многообещающего мага с родовым даром. Так что они уже некоторое время пропадали то в библиотеке, обложившись книгами по зельеварению, то в лаборатории, пытаясь взорвать очередной котел.

Правда, потерпев этот беспорядок неделю, дядя Поллукс напомнил им обоим о необходимости также заниматься и прочими предметами, и, если они не смогут организовать свое рабочее время так, чтобы его хватало не только на зельеварение, но и на прочее обучение, а так же на сон, еду и отдых — то это самое зельеварение вообще будет исключено из их расписания до тех пор, пока оба не повзрослеют. Разумеется, этим двум фанатам своего дела пришлось смириться со столь жестким ультиматумом.

Я также немного успокоилась и теперь тратила на поиски информации о магии ритуалов не больше двух часов в день. Помимо обыкновенных занятий, которые у меня уже давно шли по отработанному графику, я много размышляла по поводу одного из разговоров с Нарциссой, который произошел приблизительно в то же время, когда я ходила раздраженная из-за отсутствия информации по магии ритуалов.

– Белла, что случилось? Ты давно не была такой раздраженной, — когда она задавала мне этот вопрос, на какой-то момент мне даже показалось, что она боится смотреть мне в глаза.

– Ничего страшного, Нарси, просто у меня кое-что не получается, вот я и нервничаю, — я постаралась сказать это как можно более спокойным тоном, потому что услышала явное напряжение, которое испытывала сестра, задавая мне этот вопрос.

– Просто я не хочу, чтобы ты стала такой, как раньше.

– А какой я была раньше? — наверное, это был не самый умный вопрос, но мне так хотелось узнать, какой была моя предшественница, что он вырвался прежде, чем я смогла хорошенько его обдумать.

– Ну, такой, как была прошлым летом, да и раньше. Просто мы так хорошо дружим сейчас, как настоящие сестры, и я не хочу, чтобы опять… — сейчас, когда она поняла, что я спокойно реагирую на этот разговор, то решительность в ее голосе уступила место смущению.

Спустя какое-то время, с помощью массы наводящих вопросов я наконец-то поняла, что же заставило обычно сдержанную сестру начать этот разговор.

Все время, что она себя помнит, она была младшей и самой тихой из детей нашего поколения. Я все время тянулась к старшей сестре Меде, с нами много времени проводил шебутной Сириус и еще несколько наших кузенов и кузин. Нарцисса же всегда предпочитала спокойные игры тому шумному веселью, что устраивали мы, и в итоге оставалась одна. Регулус был еще слишком мал, чтобы составить ей компанию.

А в прошлом году, после того как Андромеда вернулась из Хогвартса она вообще перестала замечать младшую сестру. Я, по рассказу Нарциссы, первую неделю вроде и старалась общаться, как раньше, но потом и со мной произошла разительная перемена. Теперь, если Меда просто не замечала ее, то я явно пыталась побольнее уколоть или обидеть. И вообще, по признанию Нарcи, я стала очень жестокой. Все изменилось после того, как я стала Главой Рода, я стала более спокойной и доброй по отношению ко всем, и особенно к ней. И сейчас она, видя мое плохое настроение, опять боялась повторения прошлого изменения.

Разнервничавшись во время такого эмоционального разговора, Нарси явно не осознавала и половины того, что говорила мне тогда. Это просто был выплеск эмоций.

Эти слова о жестокости что-то задели, и я даже не заметила, как Нарцисса перестала говорить и просто смотрела на меня, не понимая, как воспринимать мое молчание. А я в это время пыталась вспомнить, как вела себя Меда. Действительно, хоть она и не много была дома, лишь пару дней на зимних каникулах и еще пару дней во время избрания Главы Рода, можно было совершенно точно сказать, что она ведет себя так, будто не замечает младшую сестру, как будто рядом находится человек невидимка, и в то же время, при общении со мной, у нее на возникает никаких проблем. Я даже удивилась, как я раньше не смогла заметить такую явную странность в ее поведении.

И жестокость. Слишком сильно мне это напоминало ту Беллатрикс, которую описывали в книгах: беспричинная жестокость и постоянные всплески ярости и агрессии — именно такое описание я смогла вынести из сбивчивого объяснения сестры. То, как она описывала меня, было не сильно радужно. Единственное, что я поняла — несмотря на то, что я и раньше не сильно общалась с младшей сестрой, такие значительные изменения произошли, когда Меда вернулась из Хогвартса. Если бы изменения коснулись только кого-то одного — или меня, или ее — можно было бы не обратить на этот факт внимания, но тут, слишком много совпадений. К тому же, по некоторым прочим сведениям, собранным в разное время, я поняла, что описание, которое сейчас дала мне сестра, было близко к истине, а не плодом ее фантазии. Прошлым летом характер Беллатрикс претерпел значительные изменения, из возможно излишне шумной и деятельной девочки она стала жестокой и злой.

Постаравшись успокоить перенервничавшую Нарси и убедив ее, что я не собираюсь меняться и просто переживаю из-за того, что не могу найти в библиотеке нужную мне книгу, я решила, что необходимо быть как можно более внимательной, когда Меда вернется из школы на летние каникулы.

Пришло время Остары. Я обратила внимание, что с приближением назначенной проверки, начинаю все больше нервничать. Даже проведение праздничных ритуалов, которые были, к слову, довольно просты в этот раз, не доставило мне удовольствия. Пришлось несколько раз себя одернуть, чтобы не сделать ошибок.

Так как в этот раз было запланировано только посещение банка, Нарцисса осталась дома. Через Дырявый Котел мы довольно быстро оказались у здания банка, а потом и в уже знакомой нам комнате ожидания. Как и в первый раз, тут было (так же) немноголюдно. Однако сейчас ожидать нам пришлось немного дольше, только через десять минут Зайрас пригласил нас к себе в кабинет. Мастер Цепнеш уже ожидал нас там. Некоторое время отняло изучение и подписание договоров, в этот раз это был договор на проведение ритуала по определению предков Северуса и уже виденный нами договор по определению родовых даров для меня.

С формальностями мы закончили довольно быстро, и гоблины пригласили нас в ритуальный зал. В этот раз Северус не удержался от вопроса, который заинтересовал и меня:

– Скажите, а почему ваш ритуальный зал так просто выглядит и такой небольшой по размеру? И почему тут нет ритуального камня?

Гоблины хитро переглянулись.

– Дело в том, юноша, — ответил ему мастер ритуалов, — что на самом деле большая часть ритуалов, которые мы проводим, не особо мощные, и поэтому не требуют полностью оборудованного ритуального зала. У нас есть несколько Больших ритуальных залов, и мы используем их, когда в этом есть необходимость. Например, те ритуалы, которые мы будем проводить сегодня, не будут сопровождаться большими магическими всплесками, поэтому достаточно малого зала.

– А камень?

– В малых залах его заменяет рисунок на полу, точка силы в центре заменяет камень, который на самом деле служит для концентрации магии в определенном месте.

В течение всей этой мини-лекции гоблин периодически посматривал на меня, как бы проверяя степень моей заинтересованности.

– Ну что ж, я думаю, мы вначале проведем определение родословной молодого человека, так как это будет немного проще. Не думаю, что нас ожидают какие-то особые проблемы. А затем уже, никуда не торопясь, займемся юной леди.

Почему-то именно слова гоблина о легкости ритуала сделали меня уверенной, что все будет, не так уж и просто, и нам придется еще не раз удивиться сегодня.

Дождавшись подтверждения согласия от всех присутствующих, а затем, взяв Северуса за руку, гоблин повел его на ритуальную половину зала.

На этот раз он не стал ничего делать за столом, а лишь взял с него три предмета: кинжал, маленькую пиалу, и небольшой предмет прямоугольной формы белого цвета, перевязанный лентой. Кинжал темно-серого цвета был странным, если рукоять была довольно обычной, то лезвие загибалось, и было больше похоже на крупный птичий коготь. Красно-коричневая пиала выглядела высеченной из камня, а белый прямоугольник оказался на деле большим свернутым куском полотна.

Подведя Северуса к центру комнаты, гоблин точно на точку по центру поставил эту пиалу, а затем сдернул ленту, которая удерживала сверток полотна. Полотно оказалось зачарованно, так как после того как лента перестала его удерживать, оно сразу же распрямилось и в таком виде зависло в воздухе прямо над пиалой, как будто удерживалось за невидимую веревку. Оно было абсолютно белым, и по форме напоминало детский нарисованный домик, только перевернутый. Угол, который обычно означал крышу, смотрел точно вниз; в таком состоянии полотно зависло над пиалой, самым кончиком (угла) указывая на пиалу. Гоблин передал Северусу кинжал и попросил самостоятельно надрезать себе руку, тем самым символизируя то, что кровь дана добровольно, без чьего-либо вмешательства, и на треть заполнить пиалу. Это действие не заняло много времени.

Быстро залечив порез, гоблин вывел Северуса за пределы ритуальной части. Сам же вернулся обратно и достал из-за пояса небольшую трубочку, в которой оказался мел. Обычный, абсолютно не магический мел. Однако я поняла, зачем он, когда гоблин начал чертить им вокруг пиалы круг, точнее не чертить, а писать какой-то неразрывный текст. Символы, используемые гоблином, были мне незнакомы, но чем-то напоминали арабскую вязь. При этом этот текст в итоге образовал абсолютно ровный круг.

В тот момент, как круг замкнулся, ткань, повинуясь неизвестной силе, медленно опустилась, самым кончиком окунувшись в кровь на дне пиалы. А когда кровь мгновенно впиталась, полотно опять поднялось и зависло в воздухе.

Минуту ничего не происходило, а затем от этой красной точки будто начали проявляться линии, которые поползли вверх, образуя рисунок, который показывал предков Северуса.

На формирование рисунка ушло около пятнадцати минут, но это было настолько захватывающе и увлекательно, что присутствующие завороженно наблюдали за этим действом все это время.

Когда стало понятно, что дальнейших изменений не будет, гоблин специальной метелочкой, которую достал из-за пояса, нарушил нарисованный мелом круг и только после этого подошел к полотну с рисунком. Некоторое время он его рассматривал с сосредоточенным видом, а потом дотронулся до него. Как только он прикоснулся к полотну, оно сразу же стало мягким и упало ему в руки, как будто то волшебство, которое удерживало его в воздухе, исчезло.

К сожалению, в этот раз наблюдать ритуал магическим зрением у меня не получилось, так как переключаться на него по собственному желанию я не умела, а беспокойство о собственной проверке не позволяло успокоиться и попытаться сосредоточиться. Да и вообще, после того раза у меня больше не получалось увидеть магические потоки.

Аккуратно сложив ткань, гоблин вышел из ритуальной части зала. Передавая полотно дяде Поллуксу, покачав головой, мастер ритуалов сказал, обращаясь к Северусу:

– Вы все больше и больше удивляете меня, молодой человек. Я не думал, что когда-либо смогу увидеть такую родословную. Вам вместе с этим полотном передадут книгу, где описано все, что может быть отображено на нем, все варианты знаков, которые могут встретиться. Я провел немало подобных ритуалов, но никогда не думал, что смогу увидеть такое. Изучая эту книгу, я всегда считал, что некоторые записи и обозначения были сделаны, так сказать, для полноты и объема, но не мог предположить, что они реально могут встретиться. Хотя теперь понятно, откуда у Вас дар к ментальной магии.

На этой фразе мне показалось, что гоблин сейчас засмеется. Хотя я бы не хотела видеть, как смеется гоблин. Их вид, судя по всему, не предполагал такой эмоции, как смех, поэтому, смеющийся гоблин у остальных вызывал скорее ужас, а не желание присоединиться к веселью.

– Я думаю, вам стоит изучить это полотно дома. И если решите связаться с родственниками, банк будет рад помочь вам. Мне уже самому интересно, что же покажет ритуал определения даров у леди Блэк.


МейвинДата: Суббота, 07.12.2013, 00:49 | Сообщение # 160
Подросток
Сообщений: 29
Ы-ыы, прода, счастье, счастье, счастье!!!! biggrin biggrin biggrin
Автор, спасибо вам за такой интересный фанфик!


матросДата: Суббота, 07.12.2013, 15:29 | Сообщение # 161
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду.на самом интересном.

Dampier-LilyДата: Суббота, 07.12.2013, 17:07 | Сообщение # 162
Посвященный
Сообщений: 48
Я опять запуталась:(. Сколько кому лет? Андромеда на два года старше Беллы? А Нарцисса насколько младше? wacko

TomcatcatДата: Суббота, 07.12.2013, 20:19 | Сообщение # 163
Посвященный
Сообщений: 38
Автор, Вы нас интригуете!!!
Что же такого было изображено на гобелене Снейпа?!? artist
Жутко любопытно! С особенным нетерпением буду ждать продолжения!
ТаисДата: Четверг, 12.12.2013, 23:48 | Сообщение # 164
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Глава 17

Все еще посмеиваясь, гоблин повернулся ко мне.

Так как я уже присутствовала при проведении подобного ритуала, я могла предположить к чему быть готовой. Но знала это только потому, что видела, я не раз пыталась расспросить Северуса, что он чувствовал во время ритуала и он честно пытался мне рассказать, но не мог. Магия не давала такой возможности.

При прохождении через разделяющую грань мне на секунду показалось, что воздух вокруг меня уплотнился, как бы уточняя, имею ли я право находиться с той стороны, но видимо в том, что гоблин держал меня, как и Северуса раньше, за руку была необходимость, так как это позволяло пройти через эти охранные чары, гоблин буквально перетянул меня на другую сторону.

Пока я пыталась разобраться в своих ощущениях, Цепниш начал произносить ту же клятву, что и перед проведением ритуала для Северуса, и я почувствовала, как часть моей силы, на секунду вырвавшись из под контроля, метнулась к нему, как бы проверяя чистоту произнесенных слов, после чего, оставив на нем около сердца невидимый отпечаток, вернулась ко мне. Теперь о том, что моя кровь и прочие частицы будут использованы, где-либо еще, можно было не волноваться.

Стоя в центре комнаты на черной точке я наблюдала за действиями мастера. Манипуляции его около стола ничем не отличались от того, что он делал несколько недель назад, однако стоя по эту сторону барьера я видела, как небольшое свечение охватывало все предметы используемые в ритуале. При этом, каждый ингредиент имел свой абсолютно неповторимый цвет и более того, менял его в зависимости от того, что с ним делали. Так, например, листья растения больше всего напомнившего мне кувшинку белую, хотя Северус наверняка прочитал бы мне занудную лекцию о неподобающем отношении к столь ценному ингредиенту и выдал бы зубодробительное название, лежа на столе, были окутаны белым, почти молочным светом, а в тот момент, когда Цепниш добавлял ее, порезав аккуратными полосками, светилась кроваво-красным светом.

Честно говоря, я была так заворожена процессом, что очнулась только тогда, когда мне в руку практически насильно впихнули кубок и, уже явно не в первый раз, повторяли наставления.

Три глотка. Это кажется совсем немного, однако, когда вам надо выпить три глотка абсолютно непонятной киселеобразной субстанции, по цвету напоминающую болотную жижу, это просто ужасно много.

Короткий вдох и… абсолютно ничего страшного, безвкусный напиток проскользнул в горло. Интересно, что же будет? Я помнила, как это выглядело со стороны, и теперь напряженно прислушивалась к собственному организму.

Никогда не думала, что могут быть такие ощущения. Удар! Нет, не в грудную клетку, а во что-то внутри меня. А потом еще один и еще. Это было безумно больно, и эта боль не прекращалась. Хотелось упасть и как-то закрыться, но что-то мешало, и я оставалась стоять, и получать эти удары.

Казалось это длиться вечность. Я ничего не видела и не слышала, в ушах стоял все нарастающий шум прерывающийся ударами, слышавшимися мне как удары в огромный гонг.

Но вот, ощутив какой-то треск, я почувствовала, как я перестаю быть единым целым, пропуская агрессора в самую свою суть, а потом еще одного и еще. А потом, втянув эту агрессивную магию, я заперла ее в себе. Понятия не имею, как это получилось, но на мгновения я стала абсолютной хозяйкой положения, а потом еще немного и чужеродный сгусток магии выкинуло из того, что я ощущала, как свое магическое ядро. Немного гула в ушах и я поняла, что все закончилось. Боль ушла, и не было даже намека на то, что еще недавно я готова была забиться в самый темный угол лишь бы спрятаться от этой пытки. Оглядевшись, я поняла, что у меня по руке уже стекает кровь, наполняя подставленный кубок.

После того как рана была залечена и у меня в руках оказалось два пузырька с кроветворным и восстанавливающим зельем кубок оказался на серебряном подносе.

Было видно, что мастер чем-то озадачен или недоволен, разбираться в мимике гоблинов не самая легкая задача. Единственное, что можно было сказать точно - что-то пошло не так.

Вернувшись к столу, он, так же как и в прошлый раз добавил в кубок какой-то порошок, так же отошел на несколько шагов. Когда содержимое кубка перестало дымиться и успокоилось, настал решающий момент. Казалось, все затаили дыхание, и даже гоблины высказали нетипичную для своей расы нервозность. На поднос выпал овальный камень, темно-серого почти черного цвета, похожий на морскую гальку, на одной стороне которой была изображена руна, а обратная сторона была покрыта причудливым рисунком, напоминающим тонкую паутинку.

Гоблин не спешил передавать мне этот камешек, настороженно крутя его, пытаясь, казалось, получить у него какие-то ответы. И даже, когда я протянула за ним руку, не отдал его мне.

Но почему? Растерянность начала сменяться раздражением, а потом злостью. Интересно насколько уместно будет мне выразить эти чувства? Я уже была почти готова потребовать у гоблинов объяснений, но меня опередили.

- Что происходит? — нервозность в голосе отца заставила меня напрячься, я уже знала, что когда начинал нервничать отец или Поллукс с Орионом стоит быть как можно внимательнее. Сейчас же я ощущала, что необходимо быть крайне осторожной.

Гоблины были удивлены, и это никому не сулило ничего хорошего, напряжение просто звенело в воздухе, а главное можно было увидеть, как элита этой серокожей расы моментально просчитывает в уме все возможные варианты от вновь открывшихся сведений. Редко когда гоблины были к чему-то не готовы, застать их врасплох практически не возможно, гораздо чаще они, выдавая неожиданную информацию, умудрялись добиваться невероятной выгоды от заключенных по горячим следам соглашений. На любое предложение гоблинов дать ответ надо было незамедлительно, гоблины не признавали времени на раздумья. Нет, никогда эти соглашения не были во вред клиентам, но всегда были выгодны для гоблинов. Почему то мне казалось, что и в моем случае готовилось нечто подобное. Но произошло что-то, чего не могли предугадать и их блестящие аналитики. И теперь, когда были открыты непредусмотренные факты, а желание получить то, что было задумано, было так же сильно, Цепниш и Зайрас явно пытались быстро просчитать, как действовать в сложившейся ситуации. Но у них не было главного - времени.

Глупо думать, что каждый гоблин это и отменный банкир, и кузнец, и воин. Хоть они никогда и не признают этого, но, как и люди, каждый из них обладает тем или иным талантом, и совсем не так силен в чем-то другом. Единственное, количество талантов, в которых специализируются гоблины не так велико. А так как для многих людей все они на одно лицо, то и заставить верить в то, что все гоблины и банкиры и воины было не сложно.

Вот и теперь, Цепниш, явно обладал знаниями о том, что же за камень держит в руках, но он не настолько успешен в ведении переговоров как Зайрас, а тот уже видел, что ситуация изменилась, но не знал нового предмета торга. И к тому же им не хватало аналитика, который бы связал воедино их знания.

И вот, тянуть время дальше было уже не возможно, и приходилось смириться с тем, что придется действовать по ситуации и возможно упустить часть запланированной выгоды Цепниш начал говорить.

- Еще несколько недель назад, когда вы пришли в банк в первый раз, вы поразили меня, приведя вероятного наследника рода Принц, который, к тому же, несмотря на отца, предположительно магла, обрел два родовых дара, что не удавалось никому уже двести лет. Позже вы не меньше поразили меня, когда я увидел его родовой гобелен, так как я читал, что такого не может быть. Вы поймете это сами. Но то, что я вижу сейчас, заставляет меня еще и еще пытаться убедиться, что этот камень, не плод моего воображения. Видите ли, лорд Блэк, за всю свою достаточно долгую жизнь я не сталкивался с подобным и знаю об этом явлении только из рассказов моего наставника, который тоже только слышал о таком. В данный момент я просто немного поражен, — Цепниш говорил как-то отстраненно, продолжая рассматривать камень, нарушая при этом весь этикет гоблинов, который они чтили не меньше чем свое золото.

- Да что с этим камнем не так, о Мерлин! Не думал, что доживу до того, что увижу пораженного гоблина. Цепниш, придите в себя, в конце концов! — всегда спокойный и я бы сказала даже тихий дядя Орион просто рявкнул на опять ушедшего в себя гоблина, при этом подскочили все, кто был в зале, а Северус, который на уровне рефлексов помнил, что крик ни к чему хорошему не приводит, метнулся к двери и замер около нее, готовый выскочить из зала в любой момент.

- Прошу прощения господа, давайте пройдем в кабинет, там нам будет легче разговаривать.

Возражающих не нашлось, несмотря на немного скандальное поведение в первые минуты все быстро вспомнили, что являются хорошо воспитанными аристократами и прошли в кабинет. Гоблины тоже вернулись к своему обычному спокойному виду, только Цепниш время от времени начинал пристально разглядывать камень.

-Ну что ж, пожалуй, мне следует объяснить вам значение этого камня, и мое удивление. Как вы знаете камни, которые получаются при проведении ритуала открытия родовых даров, выглядят немного иначе. Они небольшие, как будто части чего-то большего, и они отождествляют собой часть магии семьи. Так же и маги, которые получают возможность пользоваться родовым даром, хоть и считаются очень сильными, на самом деле получают лишь часть сил, которые были у их предка, первого открывшего в себе этот дар, и только он обладал даром в абсолютно полной мере. Данный же камень говорит другое. Такие камни не появлялись уже почти восемьсот лет, - гоблин опять замолчал на несколько мгновений, - это камень главы дара.

- Это значит..?- я не смогла удержаться от вопроса, когда гоблин вновь умолк.

- Это значит, что вы принесли в род новый родовой дар. Блэкам никогда не была подвластна ритуальная магия, ваш дар боевая магия. Вы же будучи достаточно сильной для того что бы открыть в себе родовой дар при этом каким-то непостижимым образом обрели склонность к магии ритуалов, более того вы объединили в себе оба этих вида магии тем самым обретя для своих потомков новый родовой дар. А так как ритуальная и боевая магия имеют не так много точек соприкосновения как, например, чары и боевая магия, то и ваш дар можно сказать уникален. Уже несколько столетий у магов не появлялось новых родовых даров.

Все время пока Цепниш говорил мы, молча, как завороженные, слушали его. Он рассказывал подробно, обстоятельно, и именно это давало время гоблинам прийти в себя.

- Что ж мастер Цепниш и вы уважаемый Зайрас, мы благодарны за оказанную помощь, - Орион резко встал и, не давая гоблинам опомниться, почти мгновенно поднял всех присутствующих. Я не успела заметить, как камень оказался у меня в руках, а я переместилась сначала в приемную банка, а потом через Дырявый Котел в поместье. Позже оказалось, что это, почти бегство, не заняло и десяти минут. Зато сейчас у нас было время обдумать произошедшее и подготовиться к возможным предложениям, а то, что они последуют, было понятно и без пророческого дара.




матросДата: Пятница, 13.12.2013, 00:33 | Сообщение # 165
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду

SvetaRДата: Суббота, 14.12.2013, 06:02 | Сообщение # 166
Высший друид
Сообщений: 845
Вот теперь и у кого учиться???
Большое спасибо за продолжение!


Lady_MagbetДата: Суббота, 14.12.2013, 15:10 | Сообщение # 167
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Благодарю за проду)

садраДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:15 | Сообщение # 168
Посвященный
Сообщений: 46
Спасибо за продолжение!!! flowers flowers flowers
Jeka_RДата: Понедельник, 16.12.2013, 01:40 | Сообщение # 169
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
спасибо за проду =)

TomcatcatДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:46 | Сообщение # 170
Посвященный
Сообщений: 38
А про гобелен Снейпа так и не рассказали cry cry
ТаисДата: Суббота, 21.12.2013, 11:55 | Сообщение # 171
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Глава 18

Оказавшись в поместье, никто, разумеется, и не подумал расходиться. Но и обсуждать таким расширенным составом камешек, который я все еще держала в руке и абсолютно не хотела никому отдавать, никто не собирался. Поэтому все, не сговариваясь, решили обратиться к вроде бы более простому вопросу, а именно к полотну, на котором магия запечатлела предков Северуса.

Просто! Как же мы были наивны. Мы и не предполагали, что чем дальше, тем больше вопросов как снежный ком будут сваливаться на нас.

Мы удобно расположились в бежевой гостиной. Северус вышел на середину комнаты и несильно подбросил свернутую ткань вверх. Сверток взлетел, но как-то странно, необычно плавно, и потом, ткань зависла как натянутая на тонком невидимом канате. Книга, которую нам дали с собой была отложена на стол, сейчас всем хотелось рассмотреть поближе то, что вызвало такое недоумение у гоблинов.

Мы аристократы, нам не пристало суетиться, бегать и расталкивать друг друга, чтобы рассмотреть какой-то кусок ткани, даже если на нем изображено дерево рода. Поэтому сначала к жадно рассматривающему это произведение магии Северусу присоединилась Эйлин и приобняла сына за плечи, даря свою поддержку, потом подошел Полукс, как патрон Северуса, а потом подошли я, отец и дядя Орион.

Однако сразу понять, что на нем изображено у нас не вышло. Пришлось несколько раз сходить к столу, на котором лежала книга, в которой можно было узнать, что означают те или иные символы. Расшифровка потребовала некоторого времени, а после того как мы разобрались, что изображено на гобелене, еще некоторое время потребовалось на перепроверку данных.

Гобелен представлял собой не родовое дерево, которое обычно находится в каждой чистокровной семье, а нечто абсолютно противоположное.

Родовое дерево это то, чем гордится всякая чистокровная семья. Чаще всего оно находится в специальной комнате, недалеко от ритуального зала. На одной из стен этой комнаты нанесен рисунок, который больше всего действительно напоминает дерево. Это дерево живет, питаясь магией рода, пока жив хоть один из представителей рода живет это дерево. Оно практически самостоятельно, и не требует никаких действий от магов, на нем отражаются все члены семьи. В момент зачатия, на родовом дереве появляется новый лист, на самом деле это просто выделяется место, где позже должно появиться имя, этот лист практически незаметен, но магия уже знает, что где-то есть еще один член рода. Когда ребенка представляют магии рода, и если она принимает его, то этот лист наливается цветом и тогда можно говорить о том, что это полноправный член рода. Также на дереве появляются листики для имен супругов входящих в род. Все течение жизни мага можно видеть, наблюдая за родовым деревом. Как настоящий лист, яркий и блестящий в начале жизни мага, лист на родовом дереве со временем угасает, теряет краски и в момент смерти больше похож на отпечаток в камне, чем на живой лист. Внизу этого дерева находятся основатели рода, от которых тянутся вверх ветви и листья с отраженными на них потомками, вся нижняя часть родового дерева цвета камня, из которого сложены стены комнаты. Верхушка же представляет смесь листьев как будто собранных в разные поры года, самые яркие и свежие из которых на его вершине. А еще, листики живых членов рода как будто светятся изнутри. И чем многочисленнее род, тем ярче светится дерево рода.

Наше дерево Блэков сейчас сияет, его можно рассматривать без помощи люмоса или освещающего огонька. И нет ничего печальнее, чем родовое дерево с одним единственным листочком. Во многом именно поэтому маги, несмотря на довольно длительную продолжительность жизни, стараются, как можно раньше жениться и обеспечить появление нового поколение рода, чтобы не остаться на дереве рода в одиночестве.

На полотне, которое рассматривали мы все было с точностью до наоборот. Молодой, ярко-зеленый лист, на котором было имя Северуса Тобиаса Снейпа, находился в самом низу полотна, а от него вверх тянулись две веточки с именами Эйлин и Тобиса, а от них к их предкам.

- Ну? И кто-нибудь понимает, что это означает? — не выдержал Северус. Он явно был ошеломлен тем, что видит. А я поняла, что гоблины не зря удивлялись.

- К сожалению должен признаться, что не имею не малейшего понятия как такое возможно, - именно Поллуксу, как его патрону пришлось первому расписаться в собственном незнании, остальные же просто подтвердили, что понимают не больше остальных.

- И так что мы имеем, - Орион попытался вслух систематизировать увиденное, - в книге поясняются обозначения, которые мы можем увидеть на гобелене. На самом деле все довольно просто у нас в основном три переменные: цвет, которым записано имя, цвет рамки, в которой написано имя и форма этой рамки. Цвет имени указывает на то, кому принадлежит это имя, точнее, какая кровь в нем течет. Цвет рамки указывает на то, какими силами может пользоваться маг. А форма рамки показывает на возможность пробуждения наследия. Теперь, что касается нашего случая. Со стороны леди Эйлин все отображено, так как и должно быть, по крайней мере, нет ничего удивительного. Мы видим имена вашего деда Огастуса Принца и его жены и их предков еще на четыре поколения назад, это максимум на что хватает памяти крови при обычном ритуале. Почти все предки этой линии отображены как чистокровные маги, без примеси крови волшебных существ. Мы можем это видеть, так как их имена записаны фиолетовым цветом в прямоугольной рамке, которая так же фиолетового цвета. Все, кроме вашей прабабки, которая, судя по всему, была частично сирена. Ее имя записано бирюзовым цветом, но так как оно так же записано в прямоугольной фиолетовой рамке, это значит, что крови сирен было совсем немного, и у нее не было возможности ни пользоваться магией сирен, ни пробудить наследие. Уже даже в ее детях эта кровь не проявила себя. Но вот родственники со стороны отца… Фактически все предки маглы, что видно по серому цвету имени в квадратном поле и серой рамке. Серый цвет — потому что в крови маглов нет магии, которая и придает оттенок крови, а квадратная рамка означает, что они не подвержены никакому магическому изменению. Вроде бы все в порядке кроме одного момента, судя по полотну у Тобиаса одна мать и два отца: Тобиас Норман Снейп и Кадмор Джеймсон Лерк, один магл, а второй вампир…

- Но это невозможно. Мама! — похоже, Северус был в ужасе от таких новостей, а леди Эйлин замерла, как громом пораженная и даже не смогла отреагировать на вопрос сына.

- Что именно? Два отца или отец вампир? — Орион напротив, был абсолютно спокоен, как и всегда когда на его пути вставала интересная и трудная задачка. Первое как раз таки иногда встречается, существует несколько ритуалов, при которых кто-то еще кроме родных родителей магией может быть признан за отца или мать ребенка. А вот отец вампир — раньше я бы действительно сказал, что это невозможно. Но он есть на гобелене, и написан, так сказать, красным по белому.

- Почему? — тут уже удивилась я, - я не так много знаю о так называемых разумных расах, по крайней мере, о вампирах. Но если сам факт наличия двух отцов возможен, то почему это неверно и для них?

- На самом деле, большинство волшебников знает только то, что вампиры существуют и живут Кланами. А так же то, что они достаточно сильны, так что простым волшебникам лучше с ними не конфликтовать, а в случае чего — вызывать авроров.

- Ты хочешь сказать, знают только то, что преподают в Хогвартсе?

- По сути — да. Дело в том, что вампиры живут очень замкнуто, не допуская к себе никого постороннего. Да и сами не встревают ни в чьи конфликты. Их на самом деле не так много, тем более что бы сильно влиять на что-то в магическом мире. К тому же тут они приравниваются к прочим разумным расам, таким как оборотни, гоблины, сирены и обладают такими же правами, как можно догадаться их это не сильно устраивает. Они достаточно опасны и поэтому отношение к ним всегда было несколько прохладное, поэтому уже довольно давно они предпочитают магловский мир и стараются не связываться с магами. Но есть одно отличие вампиров от прочих разумных рас, магов и маглов, они не могут иметь детей, то есть стать вампиром можно только через обращение, а это довольно сложная и опасная процедура, провести которую к тому же может не каждый вампир.

- Возможно, речь идет о частичном усыновлении? Уж, коль ты вспомнил о ритуалах, — высказал предположение Поллукс.

- Ну и с какой стати вампиру усыновлять ребенка маглов, тем более Тобиас явно не тянет на милого ангелочка, которого бы хотелось потом обратить. К тому же магия вампиров… довольно своеобразна. Они могут пользоваться магическими предметами, могут видеть магический мир, но обычная магия им не подвластна. Правда, есть два исключения, которые как раз и подтверждают, что то, что мы видим на гобелене реально - это магия разума и магия крови. И если принять как данность наличие деда-вампира, то первое вполне объясняет ментальные способности Северуса.

- Но почему ты отвергаешь возможность усыновления? — не прекращал настаивать Поллукс, хотя вероятнее всего понимал, что если Орион в чем-то уверен, значит, скорее всего, так и есть.

- А вот это объясняет их магия крови. У вампиров она настолько сильна, что во многом помогает компенсировать их невозможность родить ребенка, при усыновлении или обращении она разорвала бы все прежние связи с родителями, создав связь, отец-сын, только с вампиром, но мы этого не видим. Напротив, у нас видны и более дальние предки Тобиаса, но вампир только один. Эйлин, что ты знаешь о родителях мужа?

- На самом деле не очень много. Я видела его мать только несколько раз, совсем недолго. Я в то время только познакомилась с Тобиасом, и не сильно обращала внимание на что-либо вокруг. А потом она умерла, еще до того, как я ушла из дома, - было видно, на сколько леди Эйлин не приятна эта тема, хоть она и понимает ее важность. - И хоть она не показалась мне приятной женщиной, но она была невероятно красивой, даже не смотря на возраст. Наверное, в молодости, она была потрясающей красавицей. А отец был крайне неприятным типом, умер, когда Северусу было года четыре, характером Тобиас похож на него.

- А вы не слышали ничего странного в их разговорах, может, упоминалось что-то необычное?

- Нет, ничего странного на первый взгляд не было, хотя теперь я могу сказать, что ее красота была какой-то неживой. Сейчас я думаю, что возможно именно поэтому она мне и показалась не очень приятной.

- Интересно, - заметил Орион, - маги, уровень силы которых высок именно так и описывают красоту вампиров: красиво - но неприятно. В то время как слабые маги и маглы считают их, чуть ли не прекраснее вейл. Простите что перебил. Продолжайте, может быть что-то еще? Мать Тобиаса не могла быть вампиром, на гобелене мы видим, что она обычная магла.

- А еще я могу сказать, что отец Тобиаса ее не любил, или вообще не испытывал к ней положительные чувства, скорее наоборот ненавидел. Даже после ее смерти постоянно говорил о ней гадости. Я старалась не слушать. К тому же, в то время и отношение мужа ко мне было далеко не нежное, и я все относила на то, что они очень похожи. Хотя сейчас мне кажется, что причина была не в этом.

- Да уж, странная семейка. Но мы уже о ней выяснили все что могли, можно конечно нанять людей еще раз, но не думаю, что нам откроется что-то новое. Надо попробовать найти выход на Кланы. Гоблины, судя по всему, могут помочь в этом. Поллукс тебе стоит переговорить с Зайрасом.

- Ты прав, в данном случае стоит воспользоваться их помощью, завтра зайду в Гринготс и переговорю с Зайрасом. Не переживай Северус, мы обязательно узнаем, что означает на твоем гобелене появление такого родственника. И к тому же, если мы сможем заручиться помощью вампиров в изучении тобой ментальной магии, это будет наилучший выход. Вампиры по праву называются лучшими менталистами. Им действительно подвластно не так много магии как магам, но в том, что им доступно они добились выдающихся результатов.

После этого, старшие еще немного попытались обсудить гобелен, но никаких новых мыслей никто не высказал.

Я же решила немного успокоить выбитого из колеи Северуса. Но он на мои попытки никак не реагировал, то начинал нервно ходить по комнате, то останавливался около окна и смотрел куда-то вдаль. Разговор явно не клеился, и в итоге я предложила ему пойти почитать что-нибудь по зельям, что бы успокоить расшатавшиеся нервы. Не знаю, услышал ли меня Сев, но он, молча, развернулся и отправился в библиотеку, а я позвала Тилли и попросила ее присмотреть за ним.

Тихо выйдя из гостиной вслед за ними, я пошла в кабинет и, устроившись в любимом кресле, стала размышлять о том какая же странная штука жизнь и какие у нее шутки. Непонятно, то ли плакать, то ли смеяться. Гобелен Северуса, который открыл нам таких его интересных родственников, и мой камешек, который я за все это время так и не выпустила из рук.

Я попыталась положить его на стол, но уже через секунду схватила его обратно. Ощущения, которые я почувствовала, расставшись с ним, были крайне неприятными. Что ж, еще одна неприятность, в ворохе накопившихся проблем. Надо сделать для него какое-то крепление, но чтобы не повредить. Это опять возвращает нас к гоблинам. Что-то они задумали, и мне совсем не хочется с этим связываться, но в ювелирном искусстве они лучшие, придется просить их сделать кулон с цепочкой, а пока, носить камешек в руках.


Jeka_RДата: Суббота, 21.12.2013, 21:49 | Сообщение # 172
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Спасибо за проду, весьма занимательная ^_^

Lady_MagbetДата: Суббота, 21.12.2013, 23:46 | Сообщение # 173
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Благодарю за проду, понравилось)

матросДата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:07 | Сообщение # 174
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду. интересно,что же за камушек?

TomcatcatДата: Воскресенье, 22.12.2013, 11:32 | Сообщение # 175
Посвященный
Сообщений: 38
О! Новый виток сюжета! Вампирчики образовались. Теперь главное не допустить, чтобы текст не утонул в излишних сюжетных линиях.

prof
Предполагаю, что расположение Снейпа внизу гобелена есть знак основания нового рода.
ТаисДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:49 | Сообщение # 176
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Спасибо за отзывы.
Tomcatcat, гобелен Северуса - это просто дерево рода наоборот. Идея образования нового рода интересна, но в данном случае Северус если и станет лордом, то останется Принцем.


TomcatcatДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:52 | Сообщение # 177
Посвященный
Сообщений: 38
Цитата Таис ()
гобелен Северуса - это просто дерево рода наоборот.

Ага, понятно!
Своего рода исследовательский гобелен, часть магии крови или магии гоблинов, используется для изучения родословной человека или магического существа, которую нельзя проследить по Родовому Гобелену.
ТаисДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:11 | Сообщение # 178
Нет! Не пробуй. Сделай…
Сообщений: 195
Глава 19.

За рассматриванием камня, погруженную в свои мысли меня и застали старшие маги.

- Да уж, милая, занятный камешек тебе достался. Как ощущения?

- Отвратительно дядя Орион, если честно. Я надеялась на что-то иное, а теперь не представляю даже, что с этим делать.

- Почему иное? То, что случилось, говорит о твоей силе, и добавляет престижа.

- Иногда от этого больше проблем, чем реальной пользы, пока я только понимаю, что стала обладательницей силы, к которой даже не знаю с какой стороны подойти. К тому же у нас и так куча вопросов, так что можно было бы обойтись просто даром боевого мага, к чему я, в общем-то, и готовилась.

- Боишься не справиться?

- Боюсь? Не уверенна, что мои ощущения можно описать именно так, скорее, я понятия не имею, чего ждать, и это вселяет некоторую неуверенность. Когда знаешь, с чем имеешь дело, жить гораздо проще. Не развивать подобный дар будет преступлением, а как развивать, я не имею ни малейшего представления.

- Когда ты несколько недель назад заинтересовалась ритуальной магией и выказала желание изучать ее, я поинтересовался, кто и на каких условиях мог бы обучать тебя. Разумеется, не в таких масштабах, какие открылись нам сегодня, а на уровне мага с предрасположенностью к этому виду магии.

- Отец, разве не ты советовал мне даже не думать об этом?

- Может и советовал, но это не значит, что я не должен был выяснить, чем могу помочь тебе.

- И что ты смог узнать? Смог найти наставника?

- Не могу сказать, что у меня хорошие новости. На территории Британии есть лишь несколько магов, которые можно сказать разбираются в этом предмете, так что изначально выбор у нас был невелик.

- Судя по твоему тону, сейчас, у нас выбора нет вообще.

- Сразу хочу сказать, что потомственные ритуалиты Селвины вежливо отказались даже рассматривать возможность обучать тебя, после того как я не стал обсуждать предлагаемый ими брак их сына с Андромедой.

- Андромеду?

- В общем, их ответ звучал приблизительно так: мы им Меду, а они попробуют обучить тебя.

- Это невозможно, они с ума сошли.

- Почему же, с их точки зрения это довольно выгодное соглашение. Их сын был помолвлен, но полгода назад невеста скончалась. Официально погибла при неосторожном обращении с дьявольскими силками, которые разводит ее бабка, неофициально ходят слухи, что связалась с маглом и забеременела от него, а семья, таким образом, пыталась замять скандал. Так что Селвин-младший остался без невесты, и хоть никто ничего не говорит открыто, слухи есть слухи, и на брачном рынке их семья сейчас не котируется. Андромеда для них просто клад, сильная ведьма из чистокровной семьи, несмотря на несовместимость магической предрасположенности. Существуют ритуалы способные подавить предрасположенность матери в пользу магии отца. Многие за знания готовы платить и большую цену, чем брак сестры, с чистокровным магом. Только вот они так вцепились в эту идею, что теперь пытаются поставить нас в такое положение, что если нам нужен учитель, мы не могли ни к кому больше обратиться. Так как Селвины наиболее сильные ритуалисты на территории Британии, то они так же возглавляют гильдию ритуалистов. После того, как я не согласился на их условия, связываться с кем-то из гильдии не имеет смысла, вероятность, что кто-то согласится, очень мала.

- Да уж, тут мы ничего сделать не можем. Они в своем праве, и заботятся о роде так, как умеют. — Поддержал отца Полукс.

- Этот вариант неприемлем. — Я не могла представить, как можно отдать сестру замуж, только потому, что мне хочется изучать ритуальную магию или почитать несколько книг.

- Я подозревал, что ты так скажешь, хотя это не самый плохой вариант. Тебе надо учиться, а Селвины лучшее, что может приложить Британия, — спокойно продолжил отец, - Хотя если бы они знали, что реально упустили, то точно еще пару поколений кусали бы локти от досады.

- Но я так понимаю, есть еще варианты.

- Да, варианты есть. Можно обратится к магу, который изучал ритуальную магию, но не входит в гильдию ритуалистов, то есть к теоретику.

- Например?

- Ну, во-первых, Николас Фламель. Он хоть и алхимик, но за свою жизнь успел изучить многое и одно время интересовался ритуальной магией, правда в основном как приложение к алхимии, так что я не думаю, что это наш вариант, к тому же его сейчас не очень просто найти, он предпочитает не появляться в магическом мире. Второй вариант: небезызвестный вам директор школы волшебства и чародейства Хогвартс - Альбус Дамблдор. Несмотря на то, что как вы знаете, его сильная сторона трансфигурация, он, во-первых, долго работал с Фламелем и, как оказалось, так же интересовался нужной нам темой. А во-вторых, он был дружен с Гриндевальдом, мать которого была из семьи ритуалистов. Он часто использовал ритуалы, не знаю, был ли у него дар, но то, что он изучал их, это факт и он мог поделиться своими знаниями с другом. Суть в том, что сейчас Дамблдор одни из немногих, кто знает о ритуалах немало, и при этом не связан с гильдией.

- Но он директор Хогвартса и, чтобы он заинтересовался занятиями с Беллатрикс, ему надо будет слишком много рассказать. Его политика по снижению уровня образования в Хогвартсе не внушает мне доверия. Я бы не стал к нему обращаться. — Высказал свои опасения Поллукс.

- Мне кажется, что вариантов должно быть больше? — меня начинала раздражать эта манера отца выдавать сведения по капле, почему-то казалось, что следующие варианты «обрадуют» меня не меньше чем первые.

- Можно сказать и так. Недавно появился один маг, и из некоторых источников мне стало известно, что он так же немало знает о ритуалах, по крайней мере, точно известно, что он многими пользуется.

- И кто он?

- Некто мистер Риддл, - после слов отца я чуть сумела удержать себя от восклицания, которое приличной молодой ведьме знать абсолютно не положено, - я не смог выяснить, к какой он семье относится. Знаю только, что с ним общается Вальбурга, а она, как ты понимаешь, не стала бы и находиться в одной комнате с нечистокровным волшебником, если у нее есть возможность выбирать. Хотя общение с твоей женой не самая лучшая рекомендация, прости Орион.

- Ты думал меня этим удивить?

- Суть не в этом. Кстати, он так же был замечен в обществе Абрахаса Малфоя, а вы знаете, как я отношусь к нему. Поэтому этот вариант я бы тоже пока не рассматривал. Возможно, мы сможем придумать что-то еще. Но в принципе, Белла, как видишь, вариантов не так уж и много.

- Но отец, это все британские маги, а если поискать кого-то за границей?

- Это практически бесполезно. Попробовать можно, но шанс, что кто-то поедет сюда, чтобы учить тебя, ничтожен. Мы, маги, слишком тяжелы на подъем, к тому же, за границей не очень-то любят англичан, чтобы поехать сюда только ради любопытной девочки. Раскрывать же истинную ситуацию нельзя, пока мы сами не поймем, что же за дар ты получила.

- А что же гоблины? У них явно будут к нам предложения.

- Разумеется, но к моменту разговора с ними, нам надо иметь свой вариант, а его нет, и я пока не могу придумать, что нам делать. Но если мы не сможем им показать, что справимся и без их помощи, они поставят нас в крайне невыгодные условия. В то же время, если у нас будет что им противопоставить, то их предложение могут быть интересны. Гоблины не делают его дважды.

- В таком случае, видимо я не зря старался — хитро улыбаясь заявил Поллукс. — так как я не был в курсе твоих поисков информации о ритуальной магии, - в этом месте он как-то осуждающе посмотрел на моего отца, как будто тот нарушил какую-то договоренность, — я подумал о другом. Не вызывало сомнения, что у Беллатрикс будет дар, и так как Блэки боевые маги, я начал искать наставника именно по боевой магии.

- Но нам нужен ритуалист, попытался возразить мой отец, но на его слова Поллукс только улыбнулся еще шире.

- Я не ожидал от тебя, Сигнус, такой слепоты. Ты очень уж зациклился на ритуальной магии, в то время как гоблины четко сказали, что дар Беллатрикс объединяет ритуальную магию и боевую магию Блэков.

- Но…

-Послушай, а потом скажешь все, что сочтешь нужным. Мы сами не можем обучать Беллу. Потому что хоть мы можем выучить только боевого мага, что означает просто выкинуть подарок магии, мы не представляем, как использовать ее новые возможности. Надо пригласить того, кто уже обучал и обучал не одного-двух магов, а множество, который смог бы раскрыть прочие сильные стороны Беллатрикс. Кроме того, не забывайте, что наверняка будет еще и предложение от гоблинов, и поверьте, у нас будет, чем сбить с них самоуверенность. А в свете того, что ее дар связан еще и с ритуальной магией, то мой вариант представляется мне идеальным.

- Ну и кто это?

- Недавно в Лондоне появился мой знакомый, мы неплохо общались, когда я несколько лет жил в Париже, мистер Долохов. Боевой маг, один из лучших выпускников Дурмстранга. Он происходит из семьи ритуалистов, но свою направленность он получил от матери. Я не знаю, почему его семья допустила такое, но факт остается фактом. Наверняка его дома обучали и ритуальной магии. Вообще его отец был одним из ярых сторонников Гриндевальда, а после его поражения все имущество семьи было конфисковано. Сам же Антонин в это время был на обучении, и я думаю, только поэтому не ввязался в эту войну. После школы оказалось, что семья разорена, отец убит, как и многие прочие приверженцы Темного лорда, мать умерла немногим раньше. Дядя, старший брат отца не желал иметь ничего общего с племянником, как и прочие родственники. Одно время он обучал боевой магии и дуэлингу молодых магов в Париже, и был чертовски неплохим учителем, по крайней мере, после тренировок с ним даже безнадежные тюфяки могли удивить. Я предлагаю пригласить его позаниматься не только с Беллатрикс, но и с другими детьми. Не надо сразу говорить ему все, мы можем присмотреться к нему и, возможно позже он смог бы помочь нам и с ритуалами.

- Он совсем незнакомый человек, я бы не стал подпускать его к детям.

- Я понимаю твои сомнения, Сигнус. Да, на первый взгляд он не очень надежен, но он действительно хороший учитель. Если пригласить его сейчас, то оставшиеся месяцы до школы он мог бы позаниматься основами боевой магии. Этого времени как раз хватит решить, оставить его как учителя для Беллы или искать дальше.

- Искать стоит в любом случае, - подвел итог Орион, - мы не знаем, насколько он силен в ритуалистике, но пригласить его обучать детей основам боевой магии стоит. Хотя, разумеется, не нужно пока говорить, про родовой дар Беллы.

- Если только он сам не поймет, я же говорил, что он обучал не одного и не двух магов, у него должен быть наметанный глаз.

- Вот и проверим, если он сам поймет, с чем имеет дело, то это будет лучшей рекомендацией. А что ты думаешь Белла?

- Наверное, стоит попробовать. Думаю, что за пару месяцев мы все успеем составить о нем свое мнение.

Отец и Поллукс все обсуждали, на каких условиях приглашать Долохова, а я не переставала поражаться вывертам судьбы. На мгновение, мне стало даже страшно, вдруг все то, что говорят о невозможности изменить будущее правда, ведь я, сама того не желая, только что получила в учителя того, кто в том уже не существующем будущем обучал Беллатрикс у Темного Лорда.
Долохов — что я знала о нем? Немного. Поддерживал Риддла, практически с самого начала, и, скорее всего, уже сейчас знаком с ним, если еще не стал Упивающимся, то скоро точно станет. Но мне он всегда казался более независимой фигурой, чем прочие Упивающиеся.

Так, я согласилась на появление в моей жизни первого волшебника, который не просто разделяет идеи Темного Лорда, но точно находится на его стороне, если уже не служит ему.

Хотя на самом деле, выбор, который предоставляла мне жизнь, можно было со всей откровенностью назвать его отсутствием. Как говориться, при всем богатстве выбора - выбора нет.

И тут я поняла, что на самом деле очень хочу с ним познакомиться.




матросДата: Вторник, 31.12.2013, 01:53 | Сообщение # 179
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду.все-таки что-то остается неизменным

SvetaRДата: Вторник, 31.12.2013, 15:46 | Сообщение # 180
Высший друид
Сообщений: 845
Хм, интересная ситуация.
Спасибо за главу!


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Глава рода Блэк (ББ, PG, AU/OOC, макси, в процессе)