Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Фехтовальщица (юмор, джен, попаданка. Проды нет, отвечаю на комментарий)
Фехтовальщица
аринАДата: Вторник, 01.07.2014, 21:34 | Сообщение # 121
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Цитата PPh3 ()
Я думаю, над Невиллом "прикалывается" Рон Уизли; меньше вероятность - Дин с Симусом.

Эээ? Я что-то путаю, разве Невил не в Равенкло, а Рон в Гриффиндоре?


ВардаДата: Вторник, 01.07.2014, 21:57 | Сообщение # 122
Химера
Сообщений: 353
Нет аринА, вы ничего не путаете.

PPh3Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:20 | Сообщение # 123
Высший друид
Сообщений: 786
Это я опять путаю, привыкла, что он в Гриффиндоре. В Равенкло крысятники, конечно, тоже были - достаточно вспомнить, как все время "прикалывались" над Луной, но мне почему-то казалось, что этим больше девочки грешили, не?
EylinДата: Среда, 02.07.2014, 17:49 | Сообщение # 124
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Цитата PPh3 ()
Кстати, Эльфиаса же Дамби пригласил преподавать после того, как 1 сентября все увидели, что представляет собой Квиррелл? Почему его тогда вообще оставили в школе, когда начали массовые проверки?


Да там почти всех директор нанимал. Что серьезное ему не доверят, а преподает он хорошо. Дамбу нужен был человек, который заткнет дырку, но при этом которого на следующий год можно просто уволить и он не будет скандалить. Вот и попросил Элфиаса. Увольнять его сейчас, когда и так Слагхорн бегает срочно ищет замену многим профессорам - весьма неразумно.

Цитата PPh3 ()
мне почему-то казалось, что этим больше девочки грешили, не?


Вот так я воспринимаю факультет. В целом равнодушные, но кого посчитают странным - затравят.
Кстати, может и Невилла девочки изводят. Они же не на показ гадят. А в мальчишескую спальню любой может войти.

прода


Разобрать коробку решили вообще до разминки. Устроились на партах в одном из пустующих классов.
Первое, что я достала - медицинские жгуты. Следом - несколько противогазов, три тетрадки в клеточку, шарики для подшипников к велосипеду,.. свое богатство раскладывала полукругом, попутно объясняя, для чего нам могут пригодиться те или иные сокровища:
- Шарики из специальной стали. Надеюсь, сойдет за хладную сталь. Но это только опытным путем можно выяснить. Сделаем рогатки и проверим. Заготовки деревянные у нас уже есть. Но рогульку для рогатки найти легко, а вот подходящую резинку - не очень-то. Надо чтобы она хорошо растягивалась и при этом не рвалась в тех местах, где крепится к рогульке. Лучше всего подходят как раз медицинские резиновые жгуты, вот, видите, как тянутся. А еще я слышала, что хороша резинка противогазов. Если не хватит жгутов, можно нарезать резинок.
- Не надо резать, - Эрни попытался одеть противогаз, но только разлохматил волосы. - Смешная штука такая. Пригодится зачем-нибудь.
Он подергал хобот и потыкал пальцем в стекла.
- Магглы надевают их за пять секунд, - хитро прищурилась Сьюзи.
- Паааадумаешь! - протянул Драко и в пять секунд натянул противогаз, развернув его очками на затылок.
- Снимай, снимай, а то задохнешься насмерть! - испугалась я. - Вот так надевать, смотри. Берешь за самую широкую часть, задерживаешь дыхание, выдвигаешь вперед челюсть… Хотя у аристократии она и так всегда вызывающе выдвинута…

Мы по нескольку раз примерили противогаз - просто так и на время, кто быстрее - посмеялись над собственным дурацким видом, попытались восстановить прически. Хорошо, что Лаванда захватила с собой зеркальце и расческу. Потом я опять принялась за хулигански-просветительскую деятельность:
- Тетрадки нам нужны для капитошек. Из тетрадного листа складывается коробочка с дырочкой наверху. В дырочку наливаем зелье, рецепт которого выяснила Лаванда, и бросаем, пока коробочка не размокла. В идеале, Пиввз с воплями удаляется.
- Скорей бы уже сварить зелье, - пробурчал Невилл, который больше всех страдал от вредного полтергейста и стеснялся пожаловаться факультетскому привидению или декану.
- А зачем нам маггловские тетрадки, когда есть пергамент? - сморщил нос Грегори, разглядывая выдранный лист на просвет.
- Затем, что пергамент нужным образом не свернешь, как следует не загнешь, толком не бросишь и не факт, что при попадании капитошка из пергамента взорвется. А тут уже все проверено несколькими поколениями предков.

Поколения предков вызвали всеобщее почтение, больше претензий к тетрадкам не возникало.

На зарядке мальчишки постоянно сбивались в кучку и заводили беседы о квиддиче. Невилл бесед избегал и вообще, выглядел бледнее обычного. Я потянула его к дорожке.
- Знаешь, Дракон умную вещь с утра сказал. Его папа не советует откладывать интересные дела до обеда. А то мало ли, кто нагрянет в школу.
Малфой обиженно фыркнул. Невилл потянулся за маской:
- Ну, если па-а-апа-а-а-а…

Невилл был неплох. Но мне, увы, не соперник. Надо чаще его вытягивать на дорожку. Практика, практика, практика. Данные у него не плохие. Дракон брать шпагу в руки отказался. Надо полагать, не захотел проигрывать девчонке. Винсент предложил состязаться в зельеварных талантах. Так, препираясь и почти позабыв о предполетном мандраже, спустились к завтраку. Уселись за стол гриффиндора. Старосты подскочили было нас принудительно рассадить, как вдруг вмешался новый директор. Профессор Слагхорн рассказал, что когда преподавал в Хогвартсе зельеварение, организовал клуб Слизней (Slug Club), в который входили школьники исключительно исходя из их талантов, вне зависимости от факультетской принадлежности. И теперь ему приятно видеть почти что преемников своего клуба.
- Кстати, - обратился он к старшекурсникам, - Планирую возобновить былые посиделки! Так что старайтесь, чтобы получить приглашение на Рождественский бал, старайтесь. Таланты, вот что определяет будущее человека, именно так.

С этими словами директор вышел из Большого зала. Девочки, услышавшие волшебное слово "бал" загомонили с удвоенной силой.

Фанатам квиддича же было не до балла. "Гвеног, Гвеног, Гвеног, капитан и загонщик," - раздавалось со всех сторон, волнами схлестываясь со встречным шепотом: "Фестончики, фестончики, кружево и фестончики", образуя при пересечении недоуменные островки молчания, когда квиддичист вдруг поворачивался к романтичной барышне.

Лаванда Браун только вздыхала. Ясно, что первокурсниц никто на бал не позовет.
Драко вздыхал по другому поводу: никто не слушал его эпичные рассказы о том, как он уворачивался от вертолета. Да еще и Рональд уселся по соседству и, разбрызгивая крошки изо рта, вещал о том, как чуть было не столкнулся с маггловским дельтапланом.
В конце-концов их хвастливые высказывания мне надоели. И мы затеяли с Невиллом обсуждение - можно ли создать или вырастить такое покрытие на квиддичном поле, на которое можно совершенно безопасно падать с любой высоты. Пока-то, как мне сказали, всякий валился с метлы на свой страх и риск. Очередной отсев неудачливых в магической школе.

Прилетела почта. Невиллу "добрая" бабушка прислала странную ерунду под названием "напоминалка", которая тут же заалела, показывая, что мальчик что-то забыл. Новый дивный способ понизить самооценку парня. Больше смысла в посылке я не находила. Но и выбросить дурацкий шарик посоветовать не могла. Невилл очень трепетно относился к любым подаркам родни. А те как подарят! То нелюбимую им жабу, то вот напоминалку… Чуть было не посоветовала купить еще один шарик, чтобы вертеть в пальцах и релаксировать. Но вовремя поймала себя за язык. Никакая это была бы и не шутка, только обижу хорошего парня. Кажется, я тоже нервничаю перед полетом. Метла, это все-таки европейские изыски. Мне бы ступу или хоть какую свинью…

Завтрак все тянулся и тянулся. Но вот, наконец, еда со столов исчезла, а в дверях появился сияющий директор. Рядом с ним стояла невысокая, крепкая и плечистая девушка в темно-зеленой с золотом квиддичной форме. По залу целеустремленно разбегались фотокорреспонденты, с антикварными фотоаппаратами. Периодически слышался шум от сгорания дымного пороха.

Девушку приветствовали дикими выкриками и громкими аплодисментами. Близнецы запустили петарду. Гвеног мило улыбалась, раздавала автографы и пожимала руки. Часто кивала на своего бывшего профессора зельеварения, и тот цвел, как тюльпан по весне. Перед началом урока мисс Джонс объявила, что "Холихедские гарпии" дарят альма-матер новые метлы, взамен старых и растрепанных метелок, что помнят еще первые полеты ее бабушки. Эти слова тут же потонули в смехе и новых воплях счастья. Не у всех, как у нашего Дракона, было десять разных метел, а вот летать любили многие.

Когда школьники, наконец, устали вопить, первокурсники отправились на поле, а остальные уныло поплелись на уроки.

Организаторы с умом подошли к плану урока, дав детям спустить пар еще в Большом зале. Накричавшись, все уже спокойно выслушали обстоятельные инструкции Гвеног и разобрали новенькие метлы.
Поскольку мисс Джонс была не профессиональным педагогом, она не рискнула вести урок в одиночку, пригласив себе на помощь молодых игроков второго состава. На 5 школьников приходилось по куратору-наставнику, а капитан только осуществляла общее руководство и веселила нас разными байками, пока мы аккуратно и осторожно совершали свой первый круг на высоте, не превышающей высоту человеческого роста.

Гвеног отметила ловкость Драко, реакцию Симуса и мощь Винсента и Грегори. Похвалила Бейза Забини и сказала, что Салли-Энн прирожденный охотник.

Когда нам разрешили взлететь повыше, помощницы Гвеног тоже взяли метлы и страховали нас. Невилл выронил свою напоминалку и она едва не разбилась. Но его куратор метнулась вниз и подхватила шарик в сантиметрах от земли. Я так поняла по пристальному взгляду мисс Джонс - в ближайшее время в команде может появиться новый ловец.

В целом, урок мне понравился. Не знаю, что там с квиддичем (по описаниям я пока не в восторге), но вот просто полетать над полем и озером было бы здорово.

После полетов мы с Драко и Грегори отправились к профессору Гринграссу, просить разрешения сварить зелье от полтергейста в школьной лаборатории. Профессор не только согласился, но и обещал помочь советом и приглядеть, чтобы мы не напортачили. Невилл же пошел к совятне, чтобы послать бабушке подробный отчет о сегодняшнем дне. Там он и столкнулся с Пиввзом. Наглый полтергейст забросал мальчишку бомбочками с водой и отнял его письмо. Размахивая в воздухе пергаментом дух то приближался, то отлетал в сторону. При этом он распечатал конверт и зачитывал вслух куски текста, отчаянно кривляясь и сюсюкая. Невилл оглядывался по сторонам, но видел вокруг только глумливые лица. На перекрестке мелькнул профессор Флитвик, но не задержался чтобы разобраться из-за чего шум, спокойно пройдя мимо. Я прекрасно видела, как он чуть повернул голову, мельком глянул на Пиввза, но не счел ситуацию опасной. Разумеется, я сама не стояла на месте, а со всех ног мчалась в сторону творящегося безобразия, на ходу доставая и снаряжая рогатку стальным шариком.

Бамм!

Тяжеленький шарик ударил Пиввза под лопатку.

Бамм!

Следующий угодил в руку.

-Бдым!

Прилетело от Драко прямо в лоб гневно развернувшемуся полтергейсту.

Бамм! Бам!

Мы с Грегори одновременно попали в живот.

- Чего смотришь? Почему не стреляешь? - в веселом азарте воскликнул Драко, обращаясь к растеряно застывшему Невиллу.

Но Пиввз уже пришел в себя после нашего ошеломляющего появления и утратил материальность. Три следующих шарика бессильно звякнули о стену. А четвертый - мой - шарик в миллиметрах разминулся с головой многострадального профессора МакГонагалл.

- Что здесь происходит? - холодно поинтересовалась она, никак не отреагировав на мой промах (по Пиввзу промах, я имела в виду)

Невилл быстро подобрал упавший пергамент.
- Профессор, мэм, Пиввз отнял у меня письмо бабушке и читал его вслух.
- Невилл, - вздохнула Минерва. Потом строго посмотрела на полтергейста, - Пиввз! Ты переходишь всякие границы и однажды добьешься изгнания.
- Ах нет, профессор! Я исправлюсь, я стану хорошим! Все что я делал ученикам, я делал для их же блага, - Пивз говорил голосом праведника, но глаза его сверкали недобрым огнем*.
- Улетай немедленно!

Он послушался, но мы не сомневались, теперь постарается отомстить нам. Да и на других первокурсниках сорвет злость.
А значит, стоило нанести упреждающий удар.

-----------
*фраза из канона: "Этого требует мой долг. — Пивз говорил голосом праведника, но глаза его сверкали недобрым огнем. — И все это для вашего же блага".


DemondorДата: Среда, 02.07.2014, 18:27 | Сообщение # 125
Ночной стрелок
Сообщений: 90
Ну вот, все упорядочивается. Только Пивз и старые профессора еще как-то соответствуют. А так классная глава. Так держать!!!
ЭНЦДата: Среда, 02.07.2014, 18:28 | Сообщение # 126
Демон теней
Сообщений: 222
Понятно теперь кого Дамби перефразировал.

kraaДата: Среда, 02.07.2014, 18:48 | Сообщение # 127
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
ЭНЦ,
Цитата
Понятно теперь кого Дамби перефразировал.

Да, да! Хех, я тоже удивилась. Но эта фразочка добавляет в копилку гадостей Дамблдора еще один камушек.


КауриДата: Среда, 02.07.2014, 19:08 | Сообщение # 128
Высший друид
Сообщений: 874
Классно! Мне очень нравиться - особенно урок с полетами и разборка посылки))
А вообще здорово, как подружила всех Гермиона, особенно Драко хорош стал, да и все остальные, включая Кребба и Гойла. В общем читать - одно удовольствие. СПАСИБО!


EylinДата: Четверг, 03.07.2014, 07:45 | Сообщение # 129
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Спасибо всем за отзывы!
Пиввз с Дамблдором такие воплощения света, что не поймешь, кто кого цитирует ))) Того света, ага) happy

прода


До отбоя я успела побывать на 8 этаже. "Мне нужны книги. Книги по усмирению полтергейстов. Книги по усмирению полтергейстов, в которых описаны методы, посильные десятку-другому первокурсников", - думала я, вышагивая из стороны в сторону.

Невзирая на пропаганду, на громкие заявления учителей, что факультет - это одна семья, на пафосные высказывание о взаимопомощи и факультетском единстве, из старшекурсников нам позвать на помощь было некого. Гриффиндорцы только ехидно скалились. Персиваль советовал угрожать именем Кровавого Барона. У слизеринцев пока не хотелось одалживаться. Рейвенкловцы изображали надмирность, далекую от таких пошлых проблем, и исподтишка выступали на стороне Пиввза. Потому что Невилл был по их мнению странным и растяпой. Свое мнение тут все ставят выше мнения Распределительного колпака. И чего мы тогда с ним соглашались? А хаффлпафцы сочувственно пожимали плечами и говорили, что боевые экзорцизмы - это не их профиль. Но эти хотя бы отвечали на вопросы. Нимфадора Тонкс, находящаяся в странных взаимоотношениях с миром и собственным именем, даже обещала написать матери про Пиввза и попросить совета. Учителей же все это словно не касалось. Директор сейчас, наверное, более чем загружен поиском новых профессоров. Поэтому мне нужны книги. Книги по усмирению полтергейстов. Книги по усмирению полтергейстов, в которых описаны методы, посильные десятку-другому первокурсников.

В стене появилась дверь. За ней не было никаких уходящих вдаль стеллажей, как я втайне надеялась и опасалась (если литературы много, то и разбираться в ней долго). В получившееся пространство за дверью, собственно, было и не войти - такой шкафчик-чуланчик. Магия Комнаты (спасибо ей большое) из огромнейшей свалки спрятанных или выброшенных вещей нашла и показала только то, что могло мне пригодиться. На пустых полках стояли всего три книги. Одна написана не по-русски (и не по-английски, увы). Две другие я взяла и поспешила в спальню.

Читала, пока соседки по комнате не взбунтовались и не заставили погасить свет. Н-да. Одна из книг нам тоже не подходит. В ней много теории на тему - что есть дух, призрак и полтергейст. А на счет практики… Половину я не поняла, вторую половину не возьмусь выполнять. Нет, комната не ошиблась, нам такое под силу. Но резать кошку и курицу в полнолуние - какое-то мракобесие. Да и профессор МакГонагалл точно не одобрит.

Вторую книгу дочитывала за завтраком. После тренировки чуть болели плечи, но я ничего не замечая уткнулась в книгу. Золотое издание! Бесценное!!! В нем описывалось как раз то, от чего с ужасом открестилась профессор рун. И это было здорово. Наконец-то мы сможем защитить личные вещи! Только сперва надо провести натурный эксперимент. Отставив завтрак побежала к библиотеке, слыша за спиной удивленные восклицания ребят и грохот посуды. А потом и топот ног.
У мадам Пинс мы взяли учебное пособие по рунам. Тонкую брошюрку для третьекурсников. И я тут же принялась его листать, выискивая нужную мне фразу.
Не то,.. не то… Вот! Вот эта галиматья про цветочки подойдет.
Я подняла глаза от книги. На меня с недоумением смотрели все хулиганствующие друзья.

- Руны, которые можно использовать для защиты вещей все-таки есть. Как есть и магия рун. Я нашла книгу, в которой подробно и доступно описаны азы обережной магии. И нахожу это достаточно полезным знанием. Но раз профессор рун так испугалась, значит дело не безопасное. Поэтому надо на практике проверить данные из книги.
- И ты решила новый опыт поставить на учителе? На Биннсе, правильно я понимаю? - заулыбался Малфой.
- Ну да, а что?
- Нет-нет, ничего, мы за.
- Все равно он больше ни на что не годится, - наморщила носик Сьюзи. - Ладно, у нас сейчас чары, потом расскажете, что было.

Хаффлпафцы и примкнувший к ним Невилл нас покинули. Мы поспешили к кабинету истории магии. Он никогда не запирался, но ученики сюда заходили только за несколько минут до звонка. Хорошо, никто не спросит, что это мы тут делаем. Я продолжила объяснять свой план, одновременно срисовывая на доску рунную фразу. Мел в кабинете был всегда, что удивительно - призрак ведь никогда не просил никого сделать хоть какие-то записи на доске.
- Всем подряд рассказывать, что за книга и откуда я ее взяла я не хочу. Поэтому для вида буду изучать руны по школьной программе, и для тренировки зарисовывать то, что изучаю на разных поверхностях.
- Мы с тобой! - загорелась Лаванда, которая все еще посылала лучи зла аврору, разлившему ее любимые духи.
- Хорошо. Смотрите. Все руны я написала как нужно, а вот эту несколько раз обвела и перевернула. Потому что вообще-то только она мне на этой доске и нужна. И именно в перевернутом значении. В таком виде она делает предмет непроницаемым для духа.
- Должно быть забавно, - хмыкнул Грегори.

- Чего это вы тут делаете? - поприветствовал нас Рональд Уизли, вваливаясь в кабинет.

- А что это за книга и откуда взялась? - шепотом спросил меня Драко, едва ли не впервые усаживаясь вместе со мной на уроке.
- Только это секрет. Только для наших.
- Секрет на девять человек? Да еще Грегори говорит, что к нам желают примкнуть Забини и Паркинсон. Папа говорит, что секрет - это если знает о нем кто-то один. Два - самое большое.
- Ну, это такой специальный секрет. Не секрет, а, если хочешь, привилегия. Для избранного круга.

Идея входить в круг избранных Дракону понравилась. И, вроде бы, в год обезьяны родился, а не в год петуха. Но похвастать и хвост распушить очень любит.

- Так что там?
- Книгу я нашла в одной комнате. И, кажется, это была Выручай-Комната.
- Шутишь?! - слишком громко воскликнул Драко. К нам тут же повернулись любопытные. Я укоризненно посмотрела на мальчика и подчеркнуто внимательно уставилась на доску, из которой должен был выплыть учитель.

Биннса все не было. Окружающие завозились. Те, кто надеялся вздремнуть на парте, заинтересованно приподнимали головы, лишаясь всякой сонливости. В классе потихоньку нарастал гул.

Через 10 минут призрак-учитель влетел сквозь дверь.
Из этого можно было сделать довольно много выводов. Я вывела три основных. Первое. Советы из книги работают. И работают именно так, как описано. Второе. Профессор способен изменять алгоритм действий. Хоть он и выглядит менее разумным, чем остальные призраки, окружающее он осознает и способен подстраиваться. И третье. У нас очень упорный профессор. Сегодня нам зачитывали 12 главу. Восстание гоблинов. Как интересно. Если на следующем уроке призрак перепрыгнет снова и начнет с бунта Кронта Гнилозуба, значит он целенаправленно пропускает всю историю, не связанную с гоблинскими восстаниями.

Пока призрак бубнил, мы с Драко просматривали книгу по рунам, искали подходящие фразы в учебном пособии и выписывали нужные знаки на пергамент, обсуждая возможные способы нанесения рун на ткань, кожу и столбики кровати.

Когда прозвенел колокол, профессор, по привычке, развернулся к доске, влетел в нее, руны вспыхнули и исчезли. В книге про такое их поведение не было ни слова. Значит, первое: мы, кажется, лишились своего профессора истории (надеюсь, следующим будет молодой красавчик-маг, только-только выпустившийся из пед.института); второе: руны не безопасны, они непредсказуемы (для нашего уровня знаний), а значит использовать их для защиты своих вещей мы не можем.

Остальные первокурсники на исчезновение рун с доски внимания не обратили, посчитав, что урок закончился как и обычно. Мне же одновременно хотелось пойти в учительскую и проверить - там ли призрак и очень не хотелось этого. Драко потянул меня за рукав в сторону Большого зала. Я подчинилась, скрестив пальцы. В конце-концов, профессору давно пора было на пенсию.

***


- Он меня ненавидит, - несчастным голосом заявил на обеде Невилл.
- Кто? - удивилась Лаванда.
- Ты выдумываешь, Невилл, профессор одинаково ровно относится ко всем студентам, - успокаивающе произнесла Сьюзи.
- Он меня ненавидит, - Невилл сидел, напряженно выпрямив спину и прижимал к себе свою жабу.
- Просто он немного слишком увлечен своим предметом. Тут ничего личного, - не согласилась Сьюз.
- Да кто? - подалась в их сторону любопытная Лаванда. Драко тоже заинтересованно посмотрел на рейвенкловца.
- А если бы Тревор пострадал?
- Да жив и здоров твой Тревор! - мисс Боунс начала терять терпение, кажется. Кстати, у мисс Браун оно тоже вот-вот лопнет.
- Не подпрыгивай, Лаванда. Давайте уже поедим. Невилл, если ты заведешь привычку сажать питомца за стол, как это некогда делал Уизли, бедолаге Тревору стоит бояться не профессора Флитвика, а куда более близкой и страшной меня, - ребят не поторопишь, так и пойдут на уроки голодные.
- Флитвик??? - хором удивились Лаванда и Драко.
- Ну, учитывая, что у первокурсников Рейвенкло и Хаффлпафа были сейчас чары, то о каком еще профессоре могла идти речь? Северусе Снейпе, нас покинувшем? - удивительно, но такой простой вывод, кажется, восприняли, словно я только что переизобрела дедуктивный метод мистера Шерлока Холмса. - Это же элементарно, маги!
- Профессор Флитвик после теоретической части урока показал нам, что будем изучать на практике ближе к Хеллоуину. И, в качестве иллюстрации, жабой Невилла выписал несколько фигур в воздухе*. Его питомец - первый летучий жаб, а он еще недоволен, - Эрни с удовольствием вспоминал демонстрацию волшебства. - Скорее бы тоже так научиться!
- Летучих жаб запускать? - скептически хмыкнула я. И тут же загорелась идеей, - А правда, давайте на выходных летучего змея запустим?!
- Но Вингардиум Левиоссу мы только к Хеллоуину изучим, - растеряно протянул в ответ чистокровный в десятом поколении МакМиллан.
- Да, и как мы из Тревора сделаем змея? Это к МакГонагалл за такой трансфигурацией идти, - поддержал его аристократ Малфой. А я не могла понять - они меня разыгрывают или серьезно. Во всяком случае, маговоспитанный Лонгботтом своего питомца вполне обеспокоенно попытался спрятать от наших взглядов.
- Нет, вы не так поняли. Это такая маггловская штука. Волшебство без магии. Вам понравится, обещаю.
- Маггловская? - скривился Драко.
- Сперва попробуй, потом говори.
- Да, мама так про брокколи говорила. Попробовал. Не понравилось.
- А что с рунами, вышло хоть что-то? - поспешила сменить тему Сьюзен.

В общем, так и не пообедали толком. Хаффлпафцы обещали навертеть капитошек (и навертели, хоть, по их словам, творилось в кабинете невесть что, все чуть не на голове стояли - никто и не подумал сообщить деканам, что учитель истории не явился на урок). А после уроков поспешили в зельеварню. Зелье оказалось на редкость простым. И готовилось легко и быстро. Профессор только в паре мест поправил наши действия. На вид готовое зелье напоминало памятные зеленые сопли, с которых началась моя жизнь в теле Гермионы Грейнджер. Не желая стать причиной чьей-то смерти, наполняя флакон для себя, "случайно" капнула на запястье. Ничего не произошло. Обошлось. Можно пользоваться. Зельевар насмешливо следил за моей проверкой. Каждый наполнил большой флакон и, попрощавшись с профессором Гринграссом, мы вышли на тропу войны.

----------------
событие из канона: С тех пор как профессор Флитвик заставил жабу Невилла несколько раз облететь класс, Гарри, как и все остальные, умирал от нетерпения овладеть этим искусством.


КлематисДата: Четверг, 03.07.2014, 08:42 | Сообщение # 130
Демон теней
Сообщений: 335
Минус еще один. Покойся с миром Катберт Бинс. Эдак школа останется без профессуры совсем biggrin Правда именно ЭТА профессура была явно бесполезна, а иногда даже и вредна для учащихся. biggrin Я кажется поняла в чем заключается Избранность нашей героини - все кто с ней имеют счастье (или несчастье) взаимодействовать проявляют истинную суть, обнажают сокрытое, тайное делается явным. Собственно вот крестраж лежал себе тихонько в ВК пока не пришла Гермиона и не соорудила случайную инсталляцию из двух кряксов и бюстика, в которой эта гадость практически активировалась и стала доступной для обнаружения.
КауриДата: Четверг, 03.07.2014, 09:37 | Сообщение # 131
Высший друид
Сообщений: 874
Точно, Герми - эдакий индикатор)))
Классная прода!
Бинс может даже спасибо бы ей сказал, он явно не был слишком счастливым призраком.
Очень жаль только, что Гарри до сих пор нет, да и Снейпа тоже хотелось бы вернуть.
А про летучего змея прикольно. Надеюсь им понравится)))

Спасибо за такое насыщенное продолжение!!!


ZenaДата: Четверг, 03.07.2014, 10:41 | Сообщение # 132
Ночной стрелок
Сообщений: 94
Гермиона прям зачистку неугодных учителей производит! Прелесть какая.
DemondorДата: Четверг, 03.07.2014, 12:33 | Сообщение # 133
Ночной стрелок
Сообщений: 90
Класс! Эксперементы над учителями это круто!!! Еще бы МакКошке бы обьяснили за что ее так плющило… Так держать!!!
КлематисДата: Четверг, 03.07.2014, 12:48 | Сообщение # 134
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Demondor ()
Еще бы МакКошке бы обьяснили за что ее так плющило… Так держать!!!


А в этом частично заключается наказания - не объяснять прямо за что, ведь мало получить откатом от магии за свои деяния физически, необходимо чтобы наказанный захотел измениться сам, чтобы не вызывать больше таких всплесков. Такие изменения не делаются путем поднесения оных на блюдечке с голубой каемочкой - это тяжелая и выматывающая работа души и ума. Так что думать МакГонагалл, думать, думать и думать - перебирать все события, слова и поступки, производить переоценку, а все ли ты Минерва правильно поняла, всех ли выслушала, все ли услышала и все ли сделала, что могла и более того ДОЛЖНА была сделать. Потому что если просто запомнить, что не стоит делать то-то и то-то, но не поменять некоторые исходные принципы натуры, то будет бесконечная прогулка по граблям, то бишь вон ту вещь с синей ручкой обходим стороночкой и трогать зарекаемся, так как она под напряжением и шибануть может, но вот отличать собственно грабли от других инструментов - это не по силам. Урок будет усвоен лишь частично.
mech13Дата: Четверг, 03.07.2014, 13:10 | Сообщение # 135
Ночной стрелок
Сообщений: 73
кхм, автор, книжка хорошая, повествование ровное и без всяческих роялей,..

…единственный минус - автор отвечает на вопросы и в том же поле пишет проду. В итоге отслеживать через почту (там видны только две первых строчки) довольно затруднительно…


ПокемонДата: Четверг, 03.07.2014, 13:36 | Сообщение # 136
Снайпер
Сообщений: 144
Классный троллинг))) И само произведение тоже классное)))) Чёрная метка - знак директора и его секты - вообще, нечто)))) Автор, спасибо)))
аринАДата: Четверг, 03.07.2014, 13:43 | Сообщение # 137
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Ну, Снейпа возвращать нет смысла, он не очень то любит учить, пусть лучше в какой нибудь лаборатории сидит и любимым делом занимается.
Спасибо за проду!!!


EylinДата: Четверг, 03.07.2014, 18:05 | Сообщение # 138
Leka-splushka
Сообщений: 1207
mech13, так я боюсь даблпостинга ))) Могу писать первой фразой "будет прода". Потом ответы, потом прода biggrin

Покемон, Demondor, Zena, Клематис, Каури, аринА, спасибо за отзывы!

Я тоже скучаю по Гарри, но быстро от исследователей не вырваться. Хорошо еще, я добрая, и бывший крестраж вообще вернется. cool


mech13Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:49 | Сообщение # 139
Ночной стрелок
Сообщений: 73
Цитата Eylin ()
Могу писать первой фразой "будет прода"

было бы не плохо smile

Цитата Eylin ()
бывший крестраж вообще вернется


в принципе при таком ГГ (хм… такой ГГ) это не обязательно lol


mech13Дата: Пятница, 04.07.2014, 01:28 | Сообщение # 140
Ночной стрелок
Сообщений: 73
Цитата ShtAl ()
Да и вообще Хог еще целый.


clap hands


EylinДата: Пятница, 04.07.2014, 11:27 | Сообщение # 141
Leka-splushka
Сообщений: 1207
ShtAl, отличный отзыв! Жаль, плюсики кончились )))

Цитата ShtAl ()
Да и вообще Хог еще целый.

hands


SvetaRДата: Пятница, 04.07.2014, 15:03 | Сообщение # 142
Высший друид
Сообщений: 845
Да уж, это ж сколько всего еще можно натворить, когда есть целый Хог. )))))))

КауриДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:10 | Сообщение # 143
Высший друид
Сообщений: 874
Эх, жду продолжения, переживаю, все ли в прядке с автором.

EylinДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:19 | Сообщение # 144
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Коридоры Хогвартса освещались факелами, закрепленными в настенных держателях. А некоторые вовсе не освещались, электричество экономили. Или как сказать правильно? Кстати, за все время (а я специально наблюдала) не замечала, чтобы мистер Филч зажигал факел, гасил или менял прогоревший на новый. Или они волшебные, или этим занимаются домовые эльфы.
Да, да, я помню: "Это магия, мисс Грейнджер!"
Вот мы сейчас и крались по замагиченному - плохо освещенному и безлюдному - коридору третьего этажа.
В принципе, было все равно, где красться. Да можно было и не красться вовсе! Я вообще предложила изображать наивную беззащитную толпу первокурсников на прогулке. Но мои приятели предпочли брутальный образ "бритиш коммандос"*, и, поразмыслив, я не стала возражать. На крадущихся (а значит что-то затевающих) первокурсников Пиввз клюнет едва ли не охотнее, чем на беззащитных.

Все испортил Рон Уизли. Нет, я понимаю, что девять "крадущихся" одиннадцатилеток - зрелище впечатляющее… Ну, нажаловался бы брату-старосте или сдал декану. Нет же, это же не по гриффиндорски! Сообщать взрослым о странных происшествиях в школе только я умею. В итоге мы выслеживали Пиввза, Рональд выслеживал нас, а полтергейст крался за Рональдом, удивленно присматриваясь к происходящему. Потом Пиввзу тихие игры надоели и он сыпанул пауков за шиворот младшему Уизли. Раздавшийся вой впечатлил, наверное, и оборотней в Запретном лесу. А уж многим профессорам понадобится какое-нибудь сложное зелье от заикания.

Сперва мы, конечно, шарахнулись вперед и в стороны. А потом развернулись и с гиканьем и воплями: "Попался!" перешли в наступление. Пиввз, помня стальные шарики и справедливо полагая, что мы решили проблему с его бестелесностью, рванул от нас по коридору. Рональд тоже впечатлился психической атакой и поддался панике, припустив за духом во все лопатки. Ну а мы, утвердившись в своем превосходстве, бросились догонять. Преследование возглавил Дракон. И гнался явно за Уизли, говорила же, что зря их тогда разняли.
Следом, неорганизованной ордой бежали мы, задравши головы к потолку и не смотря под ноги.

У кабинета чар Пиввз притормозил, метнулся в нишу и вынырнул оттуда с навозной бомбой в руках. Мы уже изготовили к броску капитошки и пульнули их, выбивая бомбу из рук полтергейста. Самые расторопные снаряжали новые снаряды. Бомба летела вниз, на голову зачем-то затормозившему рыжику, и… наткнулась на щит. Рыжий тормозил, чтобы не врезаться в учителя, а профессор Флитвик ловко защитил студента. Но вот кричать: "Что здесь происходит?" не стоило. Потому что он и докричать до конца не смог. Все, у кого в руках были капитошки с зельем среагировали на громкий звук. И ни один не промахнулся.
Профессор чар стоял зеленый, как и положено правильному гоблину, и, кажется, собирался возглавить восстание против гнусных магов. Невилл побледнел сильнее всех.

- И что здесь происходит? - повторил свой вопрос профессор, пытаясь утереть лицо рукавом. Но рукав тоже был в нашем соплеобразном зелье.

- Ай! Ай-ай-ай! Жжется! - завопил Пиввз. Завертелся в воздухе волчком и вдруг с хлопком исчез.

- О, смотрю, вы разыскали рецепт зелья Хупера*. И даже изготовили его! Надеюсь, не сильно напортачили при варке? У него бывают весьма неприятные последствия при отклонении от рецепта, знаете ли!
- Мы под присмотром профессора Гринграсса варили, сэр. Простите нас, мы не специально! - вышла я вперед,
- Это я уже понял и не сержусь. Но устраивать охоту в школьных коридорах с самодельным зельем - весьма неосмотрительно.

Я сжала губы. Опять! Чего наши профессора добиваются, отказывая нам в возможности хоть как-то себя защитить?!

- Мы не возражали бы, чтобы нашей безопасностью занялись деканы, сэр. Но Пиввз рвал наши сочинения и швырялся бомбочками, а в ответ на призыв о помощи мы слышали только советы позвать призрака факультета Слизерин. Знаний и защиты. Я, может, и не понимаю ничего в магическом мире, но полагала, что могу этого требовать от школы.
- Вот, значит что… - протянул профессор, даже оставив на время попытки отчистить костюм от зелья, - значит вот как. Мисс Грейнджер, зайдите завтра после завтрака ко мне, пожалуйста. Хотелось бы кое-что у вас спросить. Ну а пока, молодые люди, вам пора по гостиным. Сегодня у вас астрономия, не забудьте об уроках, увлекшись погонями и битвой. Альбусу бы это понравилось, да.

И, посмеиваясь, он направился отмывать волосы и одежду.

***


Сразу после завтрака отправиться к профессору не удалось. Он прислал мне с совой записку подойти в 5 вечера. В пять, так в пять. Интересно, что ему нужно? Ругать будет? Тогда должен и профессора МакГонагалл пригласить. Или просто посетует на то, как я плохо влияю на благовоспитанных детишек из хороших семей?

В кабинете на самом деле сидела МакГонагалл. На столе стоял заварник, молочник и три чашки.

- Присоединяйтесь к нашему чаепитию, мисс, - радушно улыбнулся профессор чар.

Почему-то вспомнилась "Алиса".
Болванщик, Мартовский Заяц и Соня. Интересно, кто из нас кто? И все ли мы убиваем время?

- Спасибо, профессор.

Я осторожно приблизилась к столу, все еще ожидая, что меня начнут распекать. Нерешительно пошуршала целофаном от сладостей из родительской посылки и все-таки отважилась предложить:

- Лимонную дольку?

Профессора дернулись. Как-то они нервно отреагировали. Слишком панибратски получилось? Так они первые начали, затеяв это собрание с английским файф о клок тии.

- Простите, мисс Грейнджер?
- Лимонные дольки. Это такие сладости, которые едят магглы, лично мне они очень нравятся.*
- Н-нет, спасибо, - с запинкой выговорил профессор. Минерва сидела, неестественно выпрямившись и разглядывала меня прямо-таки с каким-то болезненным любопытством. Так, есть я в этой комнате ничего не буду. Отравят еще и принесут в жертву. Мало ли какие есть ритуалы в этой школе. Может, что-то типа Пиввза тут быть обязано и я теперь займу вакантное место? Мало ли, решили, что по характеру подойду. Только тут они промахнулись. Полтергейстом я буду изводить отнюдь не первокурсников.

- Мисс Грейнджер, нам бы хотелось поговорить о сложившейся в школе ситуации, - проговорил профессор Флитвик, едва оправившись от моего бесцеремонного предложения маггловских сластей.
- Со мной, сэр?
- Полагаю, вы главная виновница, - кивнул он и хитро прищурился.
- Это ошибка, сэр! Я ничего не делала! - признаться, я запаниковала. Да, здесь присутствует мой декан. Но я ей вовсе не доверяю. Сидит и молчит. Так и будет молчать, даже если ее коллега меня на алтарь потащит.
- Ну-ну, мисс Грейнджер, не нервничайте. Никто вас ни в чем и не обвиняет.
- Но вы только что…
- Вы нас не так поняли, мисс Грейнджер, - успокаивающе проговорил профессор. Минерва нервно отхлебнула какого-то зелья из хрустального флакончика. Странно они себя ведут. Как будто меня боятся… Но это же бред! Ведь так?
- Хорошо, профессор, поясните мне, сэр. Я действительно ничего не понимаю.
- Боюсь, надо начать с истории магии. Все началось с мисс Мэри С…
- Ах, Филиус, оставьте! Эти имена есть только в учебнике истории магии за пятый курс, сейчас они ничего не скажут девочке.
- Да, пожалуй ты права, Минерва.
- Мисс Грейнджер, послушайте меня. Мы с Филиусом сопоставили факты. Все неприятности в школе начинались с ваших требований справедливости.
- Вы обвиняете меня в том, что я требовала справедливости? Это не честно, мэм! Это… это… Это просто-таки не крикет! - воскликнула я, отчаявшись найти привычный мне эквивалент несправедливости и воспользовавшись оборотом, который использовала моя подруга-англичанка, чтобы выразить глубину негодования при виде чьих-то нечестных поступков.
МакГонагалл опять нервно ухватилась за флакончик, а Флитвик успокаивающе замахал руками:
- Мисс Грейнджер, дослушайте до конца! Никто ни в чем вас не обвиняет. Мы лишь озвучиваем некие выводы. И надеемся на ваш честный ответ. Это не повлечет для вас никаких наказаний, клянусь своей магией!

В воздухе искрануло, как от оголившейся проводки и мы дружно присели. Сбледнувший с лица профессор чар как-то робко сказал:

- Люмос, - и взмахнул палочкой. На ее кончике зажегся огонек. - Нокс, - выдохнул он.

Огонек погас. Минерва протянула коллеге батистовый платочек - утереть пот. Пока он жадно отпивался чаем (все-таки что-то такое хотел плохое, да?), МакГонагалл продолжила его прерванную речь:
- Периодически маги замечали, что дети древнейших домов, будущие наследники Рода, меняются. Ничего существенного, так, чуть более взрослое поведение, чуть выше способности к обучению, усидчивость. Что действительно серьезно менялось в их жизни - присутствие Магии. Боюсь, вам, как магглорожденной будет довольно сложно осознать всю полноту этого явления. Но это словно чей-то присмотр, забота, вдруг проявившаяся нереальная удачливость. Или, вот как сейчас, срабатывание клятвы на одних словах, или вовсе только по намерению мага, минуя все ритуалы и правила.
- И хотя магглорожденных в списках избранных магией еще ни разу не было, мы теперь все зависим от вашего понятия справедливости, мисс Грейнджер, - продолжил речь замолчавшей Минервы профессор Флитвик. Ну просто как близнецы рыжие - друг за другом договаривают.
- Я не понимаю, мэм. Честно, не понимаю. Неприятности в школе? Начались с меня? А первого сентября что было? Я еще ничего ни у кого не требовала.
- Но Гарри говорит, что вы ехали вместе, в одном вагоне. И вы первая предложили не выбирать факультет, а довериться колпаку. Что так будет справедливо и честно, - возразил мне Флитвик.
- Гарри? Гарри говорит? Вы видели его, сэр? Как он? Скоро ему позволят вернуться? Можно ли послать ему письмо, передать конфет и конспекты?
- Нет-нет, мисс Грейнджер. Я не видел Гарри Поттера. Это пока запрещено. Смог только поговорить с одним знакомым из Министерства. У Отдела Тайн, кстати, к вам скоро появится пара вопросов.

После этих слов я лихорадочно набросала план побега. С марш-броском через Запретный лес и срочным переездом в Австралию вместе с семьей.

МакГонагалл снова сделала судорожный глоток, допив свое зелье.
- Филиус, не смей пугать мисс Грейнджер!
- О, вам совершенно не о чем переживать! Если вы Избранная магией, ни один маг не причинит вам вреда. Это было бы самоубийством! Предательством Магии! Предательством крови, которую хранит Магия!!!
- А если я НЕ избранная, профессор?
- Ну, вот для того, чтобы это выяснить, мы и собрались. Ни я, ни мой друг из Отдела Тайн не хотим напугать вас. Ни в малейшей степени. Несколько воспоминаний, несколько бесед. Ничего опасного. Это не в моих интересах, понимаете. Становиться сквибом в мои-то годы!

Я была растеряна и испугана, но нашла в себе силы сказать:
- Если вы на самом деле не желаете мне зла, сэр, этот разговор, все ваши выкладки и любые результаты исследования, вне зависимости, являюсь ли я Избранной или нет, будет только между нами. Ну и сотрудниками Отдела Тайн. Это ведь возможно, профессор?
- Мисс Грейнджер, - хором воскликнули профессора и тут же дважды громыхнуло. Они сконфужено притихли.

- Что мне нужно делать?
- О, сущие пустяки! Пара вопросов, - чуть оживились учителя.

И профессор Флитвик тут же спросил,
- Вот, кстати, меня заинтересовало… на моем факультете вы что-то несправедливое заметили уже?

----------------
*Британские коммандос (англ. British Commandos) — спец. подразделения Британской армии.
*Тоуб Хупер, в честь которого я назвала зелье, режиссер ужастика "Полтергейст" 1982г. )))
*да-да, фраза из канона ))))


ЭНЦДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:35 | Сообщение # 145
Демон теней
Сообщений: 222
Пивза всё-же вывели или просто испугали?

Неужели до Маккошки наконец дошло что детям надо уделять внимание.


КлематисДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:43 | Сообщение # 146
Демон теней
Сообщений: 335
О как! Ну правильно - декану факультета Рейвенкло положено быть самым умным среди учителей biggrin . Научатся наконец-то свои обязанности выполнять как следует, а не только чаи с Дамблдором пить, да отработки назначать. Попытка наладить контакт с Избранной выглядит немного наивной. Вместо того чтобы выяснять что Гермиона считает неправильным и несправедливым, лучше бы повнимательнее за своими подопечными понаблюдали, да выслушали бы их хоть раз до конца. Однако МакГонагалл отважна до глупости, на ее месте я бы вообще к Грейнджер не совалась, пока последняя не успокоится, а до того вспомнила бы чего именно просили и требовали от нее ее же студенты и попыталась бы хоть что-то сделать.
КауриДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:02 | Сообщение # 147
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата Eylin ()
После этих слов я лихорадочно набросала план побега. С марш-броском через Запретный лес и срочным переездом в Австралию вместе с семьей

biggrin классс!!!!!!!!!!!

А ведь она и правда избранная)) И ведь угадала сама раньше всех))) Я уже без ума от этого фанфика, наркотик прям!!!
Такой интересный, особенно мироощущение героини - необычное, светлое, ясное. Это всегда самое интересное для меня в книгах.
Потрясная прода!!! Спасибо, Eylin !!!!!!!!!!!!!!


EylinДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:13 | Сообщение # 148
Leka-splushka
Сообщений: 1207
ЭНЦ, вывели )))

Клематис, там ОТ нуждается в беседе и воспоминаниях, вот и послали смертников деканов налаживать контакт )))

Каури, спасибо большое )))


аринАДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:14 | Сообщение # 149
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Лимонную дольку?
haha hands
Большое спасибо!!! flowers flowers


ЭНЦДата: Воскресенье, 06.07.2014, 23:20 | Сообщение # 150
Демон теней
Сообщений: 222
Про Лимонные Дольки веселее была только фраза из одного Фанфа: "Волдеморт сидел на троне и ел Лимонные Дольки".

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Фехтовальщица (юмор, джен, попаданка. Проды нет, отвечаю на комментарий)