Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Фехтовальщица (юмор, джен, попаданка. Проды нет, отвечаю на комментарий)
Фехтовальщица
КлематисДата: Вторник, 08.07.2014, 19:18 | Сообщение # 181
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата PPh3 ()
Но другие призраки, в отличие от Пивза, на учеников не нападают. Поскольку призраки подчиняются директору, то наверняка каждый использовал их по-своему или вообще не использовал (типа, сидите тихо и никому не мешайте).


Ну Слизеринский барон точно присматривал за первокурсниками Слизерина, чтобы Пивз не обидел, да и вообще думаю, наблюдал. Вроде бы по просьбе Снейпа. Толстый Монах совершенно точно помогал своим первокурсникам хафлпаффцам, да и чужим если попросят найти дорогу в Хоге. В общем по мелочи деткам помогали. насколько могут помочь привидения.
КнигочейДата: Вторник, 08.07.2014, 19:25 | Сообщение # 182
Любитель вкусно покушать
Сообщений: 147
Цитата Клематис ()
Вроде бы по просьбе Снейпа.

Во честно этот момент не помню. Но по совокупности впечатления от книги меня всегда удивляло, как самый гов…плохой педагог в школе, тем не менее заботится о подопечных.
zim-kaДата: Вторник, 08.07.2014, 19:52 | Сообщение # 183
Подросток
Сообщений: 3
Цитата Книгочей ()
Во честно этот момент не помню. Но по совокупности впечатления от книги меня всегда удивляло, как самый гов…плохой педагог в школе, тем не менее заботится о подопечных.


Если бы мне пришлось детям (большая часть которых хочет гулять/шалить/шкодить но не учиться) преподавать предмет, в процессе которого есть шанс "нечаянно" сделать взрывчатку, ОВ в том числе и летучие, я бы за малейший шаг в сторону устраивала массовые репрессии. Или в самом начале устроила пугающую демонстрацию, что бывает с ошибившимися.
Так что, да, Снейп - плохой педагог. Но не самый худший.

В Хоге, судя по канону, о существовании техники безопасности даже не подозревают. Меня удивляет отсутствие смертельных случаев - учитывая инфантильность современных детей и наплевательство со стороны старших.
КауриДата: Вторник, 08.07.2014, 20:42 | Сообщение # 184
Высший друид
Сообщений: 874
эх эх, дальше хочется читнуть хоть пару бы строчек, но текста фанфика а не отвлеченных обсуждений.

Хотя и обсуждения читаю с удовольствием. Но текста хочется больше. Тем более, что Eylin, кажется, обещала)))


EylinДата: Среда, 09.07.2014, 04:33 | Сообщение # 185
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Кто-то бы сказал, что это умереть как здорово - пугать учителей до икоты. Да что там, в свои 11 лет я сама на потолке бы танцевала. Но сейчас, вспоминая уроки тренера и прочитанные книги, я просто до смерти перепугалась. Пламенная речь профессора Флитвика о том, что ни один вменяемый маг не причинит мне вреда, прямо указывала на элементарный способ избавиться от опасности: найти парочку невменяемых. Или какого-нибудь недоучку, для которого слова "Предательство Магии! Предательство крови, которую хранит Магия!!!" - это просто слова. Да и людей, которые будут осознавать, что совершают предательство, и все равно действовать, чуть ли не в любом обществе на дюжину - десяток. Нужно только правильно подобрать условия. Например, шантаж. Или подкуп. Или склонность к самоубийствам… Да мало ли что?
А тут еще интерес ко мне невыразимцев. Смутной, неясной структуры, которая непонятно что делает и неизвестно кому подчиняется…

Столица Австралии - город Канберра. Форма правления - конституционная монархия, кажется. Сидней еще неплохой город, большой, прятаться удобно. А еще в Бразилию можно податься, там много диких обезьян, и можно распевать народные песни на слова Роберта Бернса.*

Я попросила деканов дать мне время все обдумать, согласилась завтра после обеда встретиться с мистером Джонсом (вторая по распространенности в Британии фамилия, ясно что фальшивая, еще бы Смитом или Эвансом назвался) и побрела в свою высокую башню, на ходу вспоминая крупнейшие города мира. Москва вот, с ее сейчасошними малиновыми пиджаками, любых преследователей перемелет и выплюнет. Другой вопрос, как бы сделать так, чтобы стоматологов-Грейнджер не постигла та же участь…

- А можно в Токио… - бормотала я уже вслух, уйдя в себя и совсем отрешившись от реальности. Еще немножко, еще один неприятный разговор, да даже косой взгляд на факультете, и я сорвалась бы в позорную истерику. По счастью, следующая встреча была целиком положительной.

Мы столкнулись там, где путь в гриффиндорскую башню пересекается со всем известной дорожкой на школьную кухню. В руках у него был пакетик с засахаренными ананасами, а на бархатной фиолетовой мантии - хлебные крошки.

- О! Мисс! Нужно быть осторожнее и смотреть по сторонам, - укоризненно покачал головой директор Слагхорн, но потом присмотрелся и огорченно проговорил. - Вы выглядите такой обеспокоенной, мисс…
- Грейнджер, сэр. Гермиона Грейнджер, первый курс Гриффиндор. Магглорожденная. И я не обеспокоена, я очень испугана, сэр, - сама не зная зачем вдруг призналась я. В конце концов, я хранить свою тайну не клялась, верно ведь?
- Испуганы? Ох, ну, надеюсь, все не слишком серьезно? - с видимой неохотой поинтересовался он. - Вы уже обратились за помощью к декану?
- Она меня и напугала, сэр. А впереди еще более пугающая беседа с мистером Смитом, невыразимцем, - если уж я начала рассказывать, стоит договорить до конца. А новому директору любопытство не чуждо. Сразу позабыл, куда шел.
- Невыразимцем? Давайте-ка устроимся в этом классе, и вы мне все подробно расскажете. Что вам сказала профессор МакГонагалл, при чем тут Отдел Тайн, и что за угроза может так напугать мою храбрую студентку? Выше нос, мисс! Гриффиндор - факультет отважных!

Мы вошли в заброшенный класс. Профессор Слагхорн наколдовал пару уютных кресел, чайный столик и с комфортом устроился напротив меня. Я меньше чар трансфигурации от своего декана видела.
А еще в уютном кресле было вовсе не так тревожно, как в пустынном мрачном коридоре.
Расслабившись, я рассказала про то, что меня посчитали Избранной. И про то, какие ужасы могут Избранную окружать.

Надо отдать должное директору. Сперва он, конечно, испугался (что совершенно нормально для человека, вдруг оказавшегося напротив жерла пушки с подожженным фитилем), но тут же вернул себе добродушный вид и даже покровительственно похлопал по руке.
- Ну-ну, мисс Грейнджер! Не о чем и переживать. Можете мне поверить, я ни за что не откажусь от возможности обучать такую талантливую молодую леди. Жемчужину коллекции, да! А насчет опасности… Хорошо уже, что вы сами осознаёте, что ваше возмущение может принести кому-то вред. Значит все можно решить довольно просто. Я договорюсь с профессором Дожем, он является мастером окклюменции и, я уверен, охотно обучит вас контролировать свои эмоции. Ну а сдержав негодование, просто подойдите к своему декану и объясните ей, что вас возмутило. Уверен, ничего нерешаемого вы нам не подбросите. И на старших курсах вы станете достойным членом моего Слаг клуба. А? Что скажете?
- Я буду очень стараться, чтобы попасть в ваш клуб, сэр. Но что насчет вреда, который могут причинить мне, директор Слагхорн?
- О! Тут я склонен полностью согласиться с профессором Флитвиком! В нашей стране не найдется безумца, способного вам повредить. Особенно учитывая, что никто из посвященных в эту тайну не станет ее разглашать. Как минимум 5 лет вы можете не переживать об излишнем внимании, свалившемся вам на голову. Так-то. Ну а теперь, юная леди, вам пора. Иначе старина Филч будет очень счастлив поймать вас в коридоре после отбоя.
- Да, сэр! Спасибо, сэр! До свидания!
- До свидания, мисс Грейнджер, до свидания.

После этого разговора я немного успокоилась и даже смогла уснуть, хотя думала, что не сомкну глаз из-за страха перед встречей с невыразимцем.

Дробно бумкнуло о дверь полено. Отскочило и, судя по звуку, покатилось по лестнице. Драко Малфой - человек-будильник.
Что ж, пора вставать и идти на зарядку. Надо только Лаванду растолкать. Она утреннее поленце вообще не слышит, мне кажется! Но с каким же нетерпением я жду Йоль! Жечь я буду конкретно это полено! Вот прямо сейчас пойду и отниму его у - а-у-ау-у-а - у Малфоя.
Беспощадно зевая, я с большим трудом разбудила Лаванду, засидевшуюся вчера с Парвати допоздна.

Физ.зарядку сократила до минимума, по очереди вытаскивая друзей на бой. МакМиллан оказался весьма неплох. Он, конечно, скорее саблист, чем рапирщик. Привык к рубящим ударам, а то и вовсе - к бою на мечах. Поэтому я вскоре вновь вытащила Невилла из дальнего угла и вручила ему шпагу.

- А почему они такие разные? - спросила Лаванда, сравнивая шпагу и рапиру. Мальчишки насмешливо зафыркали. Только Драко, надменно посмотрев на друзей, подошел к девочке и с важным видом пустился в пояснения:
- Потому что это разное оружие. Смотри, видишь? Нет, вот сюда смотри, а не на гарду. Это рапира, ей можно только колоть, - мальчишка сделал красивый выпад, отход на позицию и вернул оружие на место. Затем взял в руки шпагу. - А это шпага, ей можно колоть и наносить вот такие, - красуясь, мальчишка вновь взмахнул оружием, - режущие удары.

Лаванда и Сьюзен оценили выпендреж.
Мальчишки оценили взгляды девчонок на Малфоя.
Я поспешила начать упражнения на концентрацию, пока события не вышли за рамки дружеских подначек.

Первый урок зелий с новым преподавателем прошел… продуктивно. Несмотря на то, что профессор Гринграсс даже несколько напоказ, нарочито высокомерно поглядывал на магглорожденных и полукровок, он лично трансфигурировал школьникам широкие рукава мантий, сменив и фасон, и материал. Посоветовал тем, у кого есть возможность, докупить специальные мантии, чей крой больше подходит для работы с огнем и нарезки ингредиентов. Попросил приходить в шляпе, которая входит в школьную форму, чтобы волосы не лезли в зелье. Первый урок объяснял про ингредиенты, которые входят в зелье, и как они между собой взаимодействуют. Рассказал немного про изобретателя зелья и сопутствующие тому события, сказал о попытках улучшить и дополнить рецепт - все до единого провальные. Перечислил основные ошибки студентов, о которых его любезно предупредил профессор Снейп, и попросил их не совершать.

А потом он внимательно следил за нами, пару раз поймал Рона за руку, не дав тому взорвать котел и указав на ошибки. Рыжий обиделся, как будто это он профессор зельеварения, а ему первокурсник Гринграсс противным голосочком дает поучения. Наверх он поднимался в голос костеря профессора Скользкого-Слизеринца, достойную замену Ужасу Подземелий. Было неприятно слушать человека, в своих ошибках обвиняющего только окружающих, и я постепенно замедляла шаг, пока в конце концов не осталась в коридоре одна.
"Отряд не заметил потери бойца". Обсуждая только что сваренную отраву, размахивая руками, друзья моих маневров не заметили. Грегори как раз говорил, что в прошлом году гербологи вывели подходящую траву, которая, наверное, сможет улучшить зелье. Драко, горячась, восклицал, что траву надо немедленно раздобыть (он попросит папу, разумеется) и поставить опыт. Лаванда и примкнувшая к ней Панси в голос твердили, что мальчишки балбесы - кому только что рассказывали про то, что улучшить зелье нельзя и приводили красочные примеры? Кажется, надо будет опять посылать Грегори к профессору, чтобы нам выделили лабораторию и кто-то присмотрел за экспериментаторами. Там, наверняка, еще Эрни подтянется. Винсент, разумеется, такое не пропустит. Эх! Гарри бы еще вернулся!

Тут по левую сторону обнаружился пустой класс, оборудованный раковинами. Вероятно, когда-то зельеварение проводили здесь, чтобы студенты могли вымыть руки после урока. Или перед уроком. Я вот задумалась - а Уизли после завтрака руки моет, или хватается за ингредиенты для зелий так, обогащая состав микрочастицами овсянки, бутербродов и яичницы?

Так или иначе, если краны работают, помыть руки перед обедом можно и тут, а то вечно в дамской комнате у Большого зала очередь. Не большая, но совсем без очереди ведь лучше, да?
Пока я мыла руки и примеривалась, как бы их вытереть об себя, чтобы не осталось пятен, и Дракон опять не принялся занудствовать, в кабинет вошел подозрительный тип в плаще. Наглухо запахнутый и скрывающий лицо под широкополой островерхой шляпой. Один в один маньяк-эксгибиционист.
Дверь за ним захлопнулась.
- Гермиона Грейнджер?
- Нет.
Маньяк растерялся, повел из стороны в сторону головой, как ищейка, вставшая на след, и переспросил:
- Правда?
- Правда. - Прирежет еще, начинай все с начала. А мне и этот мир нравится. У меня здесь друзья, отец, шпага.

- Но-о-о-о…
- Никаких "но". - Отрезала я и безо всякого перехода заорала во весь голос, - Сэр Николас! Николас де Мимси-Порпингтон, сэр!

Привидение явилось почти мгновенно, спланировав с потолка, отвесило изящный поклон и выжидательно уставилось серебристыми бельмами мертвых глаз. Незнакомец чуть слышно хмыкнул. Я постаралась не потерять присутствие духа и спросила:
- Сэр, директор Слагхорн в курсе, что в замке посторонний?
- Да, мисс, - потусторонним голосом изрек (иначе не скажешь) призрак. - Могу помочь чем-то еще?
- Да, сэр. Будьте любезны проводить меня до Большого зала, сэр.

Не изменившись в лице, Почти Безголовый Ник полетел к выходу. Дохнуло промозглым холодом, хоть в подземельях и так не парник. Несмотря на отвратительные ощущения, причиняемые близостью призрака, я постаралась скользнуть к двери прямо за его спиной. Но не вышло. Незнакомец довольно грубо ухватил меня за локоть.
- А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! - думаю, не надо объяснять, кто визжал. Рука разжалась, сэр Николас выдернул призрачный клинок из тела мужчины, и тот мешком осел на каменный пол. Очередное реальное сражение вновь заняло считанные мгновения. А я опять толком ни среагировать, ни испугаться не успела. Тренер всегда хвалил мою реакцию, однако внезапный бой и спланированный турнир оказались слишком разными явлениями.

А кричал мужчина таким высоким оперным голосом… какой интересный эффект.
- Он в порядке? Может мадам Помфри позвать, сэр?
- Не стоит вашего беспокойства, мисс Грейнджер. Вы слишком великодушны к отребью. Жаль, что мой клинок больше не является доброй сталью! Столь бесцеремонно досаждать даме! Подойти к юной леди без подобающего представления! Когда рядом с ней нет дуэньи или хотя бы пары дев благого рода!

Под громогласные восклицания призрака мы направились к выходу из подземелий, когда я услышала не самую приятную новость:
- Эти невыразимцы потеряли всякий стыд!

Я споткнулась на ровном месте и развернулась к призраку.
- Сэр Николас, вы хотите сказать, что мы повергли невыразимца? Это был тот самый мистер Эванс, не дождавшийся конца обеда?! - О, небо, нет!
- Да, мисс Грейнджер. Хоть вы и разделили на две руки один удар клинка. Это был невыразимец. Он мне не представился. Возможно, его зовут Эванс. Тупой серв, способный лишь крутить пегасам хвосты, если интересуетесь моим мнением! Кем бы он ни был, он не имел права вести себя столь бесцеремонно!
- Да уж, точно.

Я поспешила к своему столу. Если за нападение на товарища Смита меня упекут в Азкабан или подземные лаборатории невыразимцев, надо хоть наесться напоследок.

----------------
*Не узнали? Здравствуйте, я ваша тетя! )))




NafigatorДата: Среда, 09.07.2014, 05:11 | Сообщение # 186
Снайпер
Сообщений: 107
Зарезали родственника Гарички по матери?
NyurlanhatepДата: Среда, 09.07.2014, 07:22 | Сообщение # 187
Ночной стрелок
Сообщений: 81
Не, она ему раза 3-4 фамилию поменяла =)
КауриДата: Среда, 09.07.2014, 09:13 | Сообщение # 188
Высший друид
Сообщений: 874
Прикольно. Но мне кажется, что мистера Смита-Эванса-Джонса не убили до смерти. Герми крутая))) Очень нравится. Особенно, что ей нравится этот мир и у нее есть друзья-отец-шпага!

HLДата: Среда, 09.07.2014, 11:13 | Сообщение # 189
Подросток
Сообщений: 28
А еще говорят что в Англии не найдется безумца который обидит избранницу магии…
Не представившись, ввалиться, закрыть дверь, да потом еще, когда девочка явно высказала желание уйти, хватать руками… Да, не всех дурных война побила… Совсем представления о реальности потеряли они в этом своем отделе тайн…
Ничего что это 12 летняя девочка, с возможностями с испугу сделать сквибом, как минимум?
DemondorДата: Среда, 09.07.2014, 12:10 | Сообщение # 190
Ночной стрелок
Сообщений: 90
Да, с Невыразимцем - это круто! Наверное, самого тупого послали. Теперь и их построит. Гы…
hludensДата: Среда, 09.07.2014, 23:22 | Сообщение # 191
Ночной стрелок
Сообщений: 72
Цитата
Или наоборот. Умный проверяющий. Обвешанный регистрирующими амулетами.

Самоубийца во славу науки?
Решил войти в учебники, в раздел техника безопасности (когда этот раздел у магов появится, т.е. нескоро)?
Будут про него стажерам страшные истории расказывать:
-Каждую маленькую девочку можно напугать, но некоторых только раз в жизни… ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!
SvetaRДата: Пятница, 11.07.2014, 00:00 | Сообщение # 192
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата Serjo ()
ГГ, обращаясь к магии, думала о несправедливостях которые совершила декан. То что это собственно несправедливость решила ГГ, а не магия, магия только покарала виновную и то что МакГи чуть кони не двинула, говорит скорее не о глубине её вины, а глубине обиды гг на неё!

Не совсем так. Было же сказано, что если бы обратились к магии с жалобой не по делу, сами бы получили хоооороший откат. И наказывало ее и за то, о чем жалобщики и не подозревали - посмотрите, как ее диагностировали.


СплюшкаДата: Пятница, 11.07.2014, 15:10 | Сообщение # 193
Химера
Сообщений: 668
Цитата Eylin ()
Хоть вы и разделили на две руки один удар клинка.

Ах, какая изящная фраза!
Аналог "мы пахали".
Прелесть, что такое.


КлематисДата: Суббота, 12.07.2014, 22:45 | Сообщение # 194
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата ShtAl ()
Но не учел что девочка - маглорожденная и не знает, что это - форма невыразимцев а не наряд маньяка-эксгибициониста.


Это как? Смит-Эванс-Джонс шел разговаривать с Гермионой Грейнджер, то бишь он знал как ее зовут и скорее всего, как минимум читал личное дело или хотя бы кратенькую характеристику от педагогов Хога (тех кто выжил biggrin ). Вы действительно считаете, что профессионал попрется вести беседы хотя бы не ознакомившись с основными данными о конфиденте? Тем более потенциально опасным, причем не контролирующим свои способности? Бред какой-то, простите. Зачем вообще был нужен весь этот… Театр? Маски, плащи, пустые коридоры, закрытые помещения, посторонний незнакомый взрослый мужчина в закрытой школе, дурацкие манеры… Невыразимец собирался разговаривать с ребенком или напугать до потери сознания? Почему нельзя было просто прийти к тому же директору и не попросить его пригласить ученицу на спокойную беседу? Тут имеет место или махровый непрофессионализм или откровенный умысел.
DemondorДата: Суббота, 12.07.2014, 23:16 | Сообщение # 195
Ночной стрелок
Сообщений: 90
А вы встречались с работниками спецслужб? Они же снобы. А тут непуганая девочка 12 лет. Вот и результат. Невыразимцы-самые крутые спецы магмира. По их мнению.
КлематисДата: Воскресенье, 13.07.2014, 01:27 | Сообщение # 196
Демон теней
Сообщений: 335
Demondor, но не идиоты же.
DemondorДата: Воскресенье, 13.07.2014, 04:52 | Сообщение # 197
Ночной стрелок
Сообщений: 90
Идиотов везде хватает. Вспомните Буша младшего.
EylinДата: Вторник, 15.07.2014, 18:22 | Сообщение # 198
Leka-splushka
Сообщений: 1207
будет прода )))
Спасибо всем за отзывы! Спасибо за плюсики. Я старалась и спешила, как могла )))

***


- Ты опять вытирала руки об себя. Ну что за невыносимая маггловская привычка! - заметил мое присутствие Малфой.
- Дракон, не занудствуй! - ответила я на приветствие.

Невилл хихикнул, Лаванда раздраженно фыркнула и закатила глаза, вторя Драко. Ее тоже огорчало мое отношение к мантиям и внешнему виду. Панси Паркинсон завистливо смотрела на нашу шумную компанию, но пересаживаться за гриффиндорский стол не спешила.

- Юная мисс, барышни не фыркают. Вы не лошадь и не пони! - наставительно произнесла неизвестная дама, проплывая под ручку с сэром Николасом. Девочка залилась краской, я поспешила скрыть злорадную улыбку. Недостойно взрослого человека так по-детски злорадствовать.

После обеда я изобразила непонимание ситуации и подошла к профессору Флитвику, сообщив, что готова ко встрече с невыразимцем. К моему удивлению, мы направились к кабинету МакГонагалл. Там меня уже ожидал высокий белобрысый мужчина с вытянутым постным лицом и рыжеватыми бровками истинно английского джентльмена. Профессор Флитвик весьма церемонно представил нас друг другу. Мистер Джонс, невыразимец. (Точно! А я его то Смитом, то Эвансом. Не знала, как обозвать). Деревянно раскланявшись, мистер Джонс учтиво пригласил меня в Министерство Магии. Эх, надо было все-таки бежать отсюда Запретным лесом и далее, по глобусу. Теперь поздно. Ну, хоть Гарри, может, удастся навестить.

А ведь опять выходные, и все планы под пушистый хвост миссис Норрис. А хотели змея запускать…

Избегающий резких движений и держащий руки на виду прихрамывающий мистер Джонс устроил мне по пути в Отдел Тайн краткую экскурсию. Министерство Магии оказалось весьма запутанной структурой со множеством странных ответвлений, подразделений и отделов. Я зачарованно проследила полет большой стаи записочек-оригами. Милахи!
Надо же, наши маггловские чиновники спят себе на рабочем месте, а магические не дремлют, в поте лица постигают старинное японское умение. И ловят мух в чернильнице палочками. Двумя. А то одной не подцепляется.

Лифт резко дернулся. Мистер Джонс сделал какое-то невнятное движение в мою сторону, но тут же отпрянул.
- Мисс Грейнджер, я хотел бы предупредить вас, что мой начальник, сэр Омикус Смит, встретит нас в стандартной форме невыразимцев, закрывающей лицо.
- Мистер Джонс, вероятно я должна извиниться перед вами за тот инцидент в подземельях. Если бы мы были представлены… Или вы хотя бы подошли ко мне, когда я была в компании одноклассников, уверяю, наше знакомство выглядело бы совсем иначе.

В ответ невыразимец промычал что-то невнятное, завершившееся просьбой не жаловаться на него мистеру Смиту. Детский сад, штаны на лямках! Школьники с которыми я общаюсь куда более разумны и уравновешены в поведении и поступках. Это как-то связано с существованием магических откатов, интересно? Первый удар приходится по мозгам, так сказать. О, цитата есть, недавно в библиотеке вычитала в одном древнем свитке: "Колдунство - оно шибко по мозгам шибает*". Вот это оно самое. И еще откуда-то цитата: "Кого боги хотят наказать, того лишают разума"…

Так, вспоминая подходящие случаю цитаты, добрели до кабинета самого главного начальника самого тайного отделения Министерства Магии.

В кабинете было аскетически пусто. Собственно, именно так я себе представляла жилище мага, узнав о возможностях трансфигурации: несколько основных предметов, которые не имеет смысла постоянно трансфигурировать и что-то напоминающее японский сад камней, с хаотически расположенными мелочами, в любой момент превращающимися в удобные кресла, табуреты, шезлонги, качалки, пюпитры, статуи и вазоны с цветами. Да и основные, каркасные, так сказать, предметы можно постоянно видоизменять в плане фактуры и колористики.

Что-то подобное (только без трансфигурации) было в кабинете мистера Смита.

Он встал, вышел из-за массивного стола темного дерева, церемонно поклонился, дождался, пока агент Джонс нас представит и покинет комнату, как-то картонно переломился в поклоне, словно циркуль сложили, причмокнул губами в полуметре над протянутой (вообще-то для рукопожатия) рукой и вернулся на свое место. Пока он шел к своему креслу, рядом со ной из ворса ковра вырос удобный стул с высокой спинкой, на который я и присела.

- Вижу, вы не удивлены, мисс Грейнджер.
- Чему, сэр? Простите…
- Ну, вот хотя бы этому стулу.
- Это же естественно, сэр. Чем загромождать комнату диванами и креслами, их проще трансфигурировать из части пушистого ковра или из накиданных на пол подушек и пуфиков. Свой будущий дом я вижу примерно так. Приятно знать, что меня не воспримут излишне эпатажной, что другие волшебники думают так же. Я магглорожденная и многого в волшебном мире не знаю, сэр.
- Волшебники так обычно не делают, мисс. Трансфигурация недолговечна.
- Два-три часа даже для слабого мага - норма. Я не собираюсь пускать корни в кресле, сидя в нем неподвижно более трех часов, сэр.
- Интересный взгляд на магию. А если появятся дети? Вы потребуете от ползунка трансфигурировать себе стул, мисс Грейнджер?
- Нет, сэр. Пусть ползает по пушистому ковру и карабкается на пуфики. Так безопаснее, сэр.
- Хм. Занятно.
- Могу я узнать, для чего меня пригласили сюда, сэр?
- Это же естественно, мисс Грейнджер. Для беседы.
- А что мешало вам побеседовать со мной в Хогвартсе, сэр?
- О. Интересный вопрос. Но, прежде чем на него ответить, нам придется принести друг другу клятву о неразглашении. Очень серьезную клятву, мисс. Но я очень рассчитываю на ваше согласие.

Я тяжело вздохнула, на миг задумалась и, решившись, произнесла:
- Только если то, что я узнаю или то, что вы сделаете во время разговора не будет нести угрозу чести, жизни, здоровью для меня или моих близких. Причем в понятие близких я включаю как родственников, так и друзей.
- Я могу включить это в клятву. Кстати, занятная формулировка. Должно быть в детстве вам часто читали сказки о джинах, мисс.
- Должно быть, сэр.

Мы принесли наши клятвы. И о дальнейшей беседе я рассказать не могу, как вы понимаете.
Скажу лишь, что никакой угрозы и в самом деле не было.

***


Нет. Все-таки не могу ни словом, ни полсловом, ни намеком передать содержание беседы. Даже указать ее примерную продолжительность не получается. Ну да и ладно.

Уже в пороге меня вдруг остановил вопрос мистера Смита:
- Я полагал, вы обязательно попросите у меня кое-что, мисс Грейнджер.
- Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
- Вы читали Булгакова?
- Я же маггла, сэр. Гораздо больше меня удивляет, что вы читали Булгакова.
- Меня удивляет не статус крови, скорее возраст.
- Мой т… отец говорил, что эту книгу надо читать в ранней юности. Потом становится слишком страшно.
- Пожалуй, соглашусь. Я испытал сильные чувства. Но хотел бы увидеть господина Коровьева в паре кабинетов министерства.
- А что вам мешает надеть маску, сэр?
- Последующая ответственность, вероятно, - Омикус улыбнулся, скрестил руки на груди и прищурившись произнес. - Теперь можете просить, ведь я сам предложил вам.
- Вы меня пугаете, сэр. Хотелось бы обойтись без подобных ассоциаций.
- Разве я начал, мисс? Или, полагаете, мне польстило сравнение?
- Да, сэр. Простите. Хорошо. Я бы очень хотела поговорить со своим одноклассником, Гарри Поттером. Узнать как он, что с ним, нужна ли ему моя помощь, когда он вернется в Хогвартс… Что из этого возможно, сэр?
- Идемте, я вас провожу. Два нечистоплотных, но великих волшебника едва не сделали из мальчика одержимого. Мы запретили все контакты, поскольку подселенная сущность могла копировать себя и вселиться в собеседника. Или в какой-то предмет, который Гарри мог передать собеседнику. Теперь мы этого незваного гостя удалили, и мистер Поттер может общаться, с кем пожелает. У него, кстати, уже есть два взрослых собеседника. Которые, впрочем, больше выясняют отношения друг с другом, чем общаются с мальчиком. Так что он будет вам очень рад.

Из обезличенного коридора мы шагнули в большую детскую комнату, заваленную игрушками и книгами. После тяжелой беседы и скучной дороги по длинным одинаковым коридорам я решила пошутить:
- Думал, спрячешься от меня здесь, а? - шагнула я в комнату, упирая руки в боки.

Мужчина, стоявший ко мне спиной у книжного шкафа, резко обернулся и тут же шарахнулся в сторону, но запутался во взвихрившейся мантии и едва не упал на пол. Вошедший следом за мной Смит несколько растеряно произнес:
- Добрый вечер, мистер Снейп. Гарри с мистером Блэком опять ушли в обсерваторию?
- Ой. Добрый вечер, профессор Снейп! - пискнула я, с удивлением рассматривая нашего беглого учителя зельеварения.

Северус Снейп нервным движением стиснул серебряную застежку своей мантии.

***


Мистер Смит повел меня дальше. В поисках Поттера, наверное, пересекли весь этаж, который занимает Отдел Тайн.
Наконец, мы оказались в темной комнате, в центре которой медленно кружилась маленькая модель Солнечной системы. Где-то на орбите Марса парил в невесомости мой друг Гарри Поттер. Со стороны Урана к нему, по собачьи загребая руками и высоко держа голову, словно опасаясь замочить волосы в речной воде, приближался высокий темноволосый мужчина.

- Удивительное место, сэр. Для чего оно?
- Хм. Так просто и не ответишь, мисс Грейнджер. С чего бы начать? Наверное с частых обвинений магглорожденных в том, что магглы на Луну летают, а мы в средневековье застряли. Вот вы были на Луне, мисс Грейнджер?
- Нет, сэр, - улыбнулась я. - Ни как маггл, ни как ведьма.

Мистер Смит коротко хохотнул, Гарри обернулся на звук и радостно замахал руками. Его понесло по орбите. Очевидно модель учитывала силу притяжения.

- Побывать на Луне не так уж и сложно для любого мага. Совершенно любого, в отличие от магглов, только самым богатым из которых это доступно.
- Только подняться на орбиту, сэр. На Луну космических туристов пока не возят.
- А маг вполне способен создать портал для перемещения на поверхность Луны. И с очень давних времен существуют заклятия, которые успешно заменяют маггловский скафандр.
- Почему же нам не рассказывают этого в школе, сэр?! Это же эпохальное событие! Это же невероятно!!!
- Видите ли, есть одна проблема, мисс. Заклинание портала нуждается в доработке, которая учтет вращение небесного тела и его смещение по орбите, относительно нашей планеты. Та погрешность, что введена в нынешнее заклятие портала, учитывает и вращение Земли по оси и вращение вокруг Солнца. Для космических перемещений заклинание придется либо усложнять на несколько порядков, либо качественно перерабатывать. Над чем и работает группа моих сотрудников. А маленькие опыты с перемещениями они устраивают именно здесь. Как только исчезнет риск в случае неправильно зачарованного портала сгинуть в глубинах космоса, путешествия на Луну станут доступны всем. По моим подсчетам это произойдет лет через пять. Если никто не вломится в нашу вотчину и не помешает нам спокойно работать, разумеется. А то отдел Предсказателей вдруг запросил для себя усиленную дверь, замагиченную от взлома заговоренными ножами, отмычками и прочими орудиями мелких воришек. Это настораживает, знаете ли. Ну а пока слишком рано чем-либо хвалиться. Только взбаламутим общественность. Если вдруг начнет пропадать электорат, Министр будет сердит на нас, мисс Грейнджер.
- А Гарри сейчас не собьет настройки, сэр?
- Нет. Его ознакомили с правилами поведения в этой комнате. Да и мистер Блэк присматривает за подопечным. Зато митер Поттер очень вдохновился и мечтает после школы присоединиться к космомагам, как себя называют участники проекта
- Сэр, а как можно узнавать о продвижении проекта? Где-то в прессе освещаются ваши открытия и достижения? "Ежедневный пророк", который мне указали как министерскую трибуну и серьезное издание, при всем моем уважении, больше похож на светскую хронику. Причем в мире магглов такой стиль изложения, состоящий на треть из домыслов и умыслов, называют "желтой прессой", сэр.
- Да, это я также неоднократно слышал от магглорожденных. При этом они упорно продолжают выписывать именно пророк, даже не пытаясь найти печатное издание своего класса. Я бы… конечно, ваш возраст… я не знаю, сможете ли вы понять и оценить, но учитываю уровень прочитанных вами книг… попробуйте оформить подписку на журнал "Придира". Его выпускает бывший невыразимец, Ксенофилиус Лавгуд. Вы, пожалуй, первый мой собеседник за довольно долгое время, в беседе с которым я не смог выстроить фразу сразу, ровно и логично. Знаете, мисс Грейнджер. Если летом вы приедете вместе с Гарри и захотите принять участие в одном проекте, который будет проходить под руководством мистера Джонса, я буду очень рад. В самом деле. Ну а пока, Гарри проводит вас в местный буфет, а я поспешу откланяться - дела.

Коротко поклонившись, мистер Смит быстро скрылся из виду. А на меня налетел Гарри, обнял и закружил, едва не повалив в черноту космоса.
- Гермиона! Гермиона!!! Как здорово тебя видеть! Я думал, вы меня забыли там уже!!! Я так рад, что ты смогла придти!!! А посылку вы уже открыли, да? А что было? А с Пиввзом что-то придумали? А я тут нашел такую классную штуку, можно будет попробовать вещи Невилла защитить! А что ты стоишь? Пошли скорее!!! Здесь в буфете пирожные такие вкусные! И мне их просто так дают, забесплатно, представляешь?! А это там Сириус, он мой крестный и за мной присматривает! А как меня выпустят, он меня от Дурслей насовсем заберет, представляешь? А я когда вырасту - буду здесь космонавтом работать!

Я не понимала и половины того, что вываливал на меня Гарри, надеясь только, что потом, когда он чуть успокоится, расскажет все то же самое, но втрое медленнее и вдесятеро подробнее.

Уселись за столик кафе. Гарри не переставал трещать. Хоть уже немного подустал, да и пирожное во рту не способствует скорости речи.

- А Сириус говорит, что были обыски у аристократов. Скажи Малфою, что я не хотел! Я же случайно! Просто мне рассказали о той штуке, которая во мне была, а я спросил, почему бы ее в защищенном мэноре не спрятать. А Сириус сказал, что если бы кому и доверили такую штуку, так это его семейке. И предложил обыскать его дом в Лондоне. И, представляешь, правда нашли еще одну! Ну и после этого получили разрешение и принялись всех подряд обыскивать. Я говорил, что семья Драко не может быть тут замешана, а они мне такие: "Никто бы не подумал, что вы можете быть в этом замешаны, мистер Поттер". Ну и типа как в шпионском романе - подозревай всех. Крестный говорит, что даже халупу каких-то обнищавших Гонтов обыскать не-по-гну-ша-лись, вот!
- О, нет! Ты заразился у Дракона? Крестный говорит?

Гарри заразительно рассмеялся:
- Знала бы ты, как я в те моменты завидовал Драко! А теперь тоже так могу! Кое-кто, кстати, тренера с не меньшим трепетом вспоминает, - и мальчишка показал мне язык.
- А как они обыскивали банковские ячейки, если Хагрид говорит, что гоблины к себе никого не пускают?
- Не знаю… Может, они скополамин узникам Азкабана вкололи и так все выпытали. Помнишь, как у Гамильтона?
- Гарри! Есть же конвенции! Запрещено так обращаться с пленниками! У Мэта Хема кругом шпионы были, а тут ведь совсем другая контора. Твоему крестному ведь никто не вколол сыворотку правды, хоть это ему на пользу пошло бы.
- Ну, не знаю. Может, вообще оставили гоблинов самих с той дрянью разбираться, раз они такие умные и никого не пускают!
- Может и так. Ладно, это не наше дело вообще-то. Мистер Смит говорит, что скоро тебе разрешат вернуться в школу. Переслать тебе конспекты?
- Знаешь, нет, не надо, я думаю. Со мной тут занимались. Профессор Снейп сказал, что по зельям я даже чуть обогнал программу. Мистер Бейн объяснил про чары и трансфигурацию. Крестный учит астрономии и ЗОТИ. Представляешь, у него вся семья носит имена звезд или созвездий?!! И он любого может показать мне в телескоп. Так круто! Я тоже так хочу! Хоть у Поттеров это и не принято было. Я буду лучшим в астрономии и нумерологии и обязательно сюда вернусь работать!

- Мисс Грейнджер, боюсь, вам пора возвращаться в Хогвартс, - тихо и неожиданно возник из-за спины мистер Джонс.
- Ладно, Гарри! Счастливо! Надеюсь, тебя отсюда выпустят до 19 сентября.
- Пока! Я тоже надеюсь уже скоро всех увидеть. Передавай там от меня приветы!
- Передам.

Я махнула рукой и пошла за своим провожатым.
- Почему девятнадцатого? Я думал это двадцать первого… - через какое-то время спросил меня невыразимец.
- Почему?
- Ну, у нас в семье осенины отмечали всегда именно двадцать первого.
- А-а, ясно. А я про свой День рождения вообще-то.
- А. Ясно.
- А что за Осенины?
- Ну, у магглов он называется днем осеннего равноденствия. А у магов… зависит от традиции. Поищите в библиотеке, мисс. В моей семье этот праздник называли "осенины". У моего друга принято называть "засидки". В кельтской традиции называть это Мабон. Сколько уроков Истории магии вы пропустили?!
- А вы вообще в Хогвартсе учились, сэр?
- Эм. Нет. Директор Дамблдор личным постановлением запретил отправление семейных ритуалов. Глава Рода запретил мне и трем последующим коленам учебу в этой школе.
- Нам даже не упомянули ни об осенинах ни о мабоне. Я так, по маггловски знаю, что вроде бы в этот день отмечают Рождество Богородицы.
- Да. Отмечают.
- А вы не посоветуете хоть какую-нибудь книгу, сэр?

--------------------------
"Социальный уклад, быт и нравы вампирьей общины" курсовая работа адептки 8-го курса Вольхи Редной

приложение

***маленькое отступление.
События, небезынтересные читателю, но оставшиеся скрытыми от Гермионы Грейнджер
***

***

Омикус Смит внимательно изучал стенографию беседы двух детей. "Двух Избранных", - как непременно заявила бы мисс Скиттер, обожающая излишний пафос. Скополамин. Надо же, как интересно.

***

Беллатрис Лестрейндж умудрялась рассылать вокруг маленькие невербальные беспалочковые проклятия, несмотря на все предпринятые невыразимцами меры защиты. Ничего сложного - обрастание щупальцами, заикание, облысение и сыпь - но все равно неприятно. Поить Бешенную Блэк веритасерумом пришли сотрудники отдела, вытащившие короткие соломинки. Но пришли не зря. Том Ридл действительно доверил семейству Лестрейндж некую реликвию на хранение.

Дать допуск в семейный сейф Белла, Рудольфус и Рабастан отказались сразу и категорически.

***

Спустя три дня после допроса Беллатрис Сириус Блэк, законный наследник своей злосчастной сестры, позавчера скончавшейся вместе с супругом и деверем от тягот Азкабанской жизни, входил в банк Гринготтс. Из всего имущества Лестрейнджей он заявил права лишь на несколько артефактов, отписав остальное Невиллу Лонгботтому, вызвав переполох среди матрон почтенных семейств, подыскивающих своим дочерям достойную партию.

***

Невилл не был рад внезапно свалившимся на него деньгам. Ему было достаточно смерти проклятых Лестрейнджей и пресечению их рода. Когда он вырастет, добьется возможности посетить мрачный остров и плюнуть на могилы врагов.
А на их галеоны можно отправить родителей в Тибет. Парвати говорит, что аккупунктура может помочь. А доктора в Мунго пусть не кривятся! Теперь, когда есть деньги, он, Невилл, испробует все возможности вернуть разум маме и папе!

*** на этом и закончим отступление***




TixiiomutДата: Вторник, 15.07.2014, 18:38 | Сообщение # 199
Подросток
Сообщений: 19
Бедный Снейп =) ему теперь только сменить пол, рост, возраст, сделать пластическую операцию и эмигрировать на ту же Луну



КлематисДата: Вторник, 15.07.2014, 19:20 | Сообщение # 200
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Tixiiomut ()
Бедный Снейп =) ему теперь только сменить пол, рост, возраст, сделать пластическую операцию и эмигрировать на ту же Луну

biggrin biggrin biggrin Бедный Сев. от судьбы не сбежишь, и не спрячешься ни в Отделе Тайн, ни в Азкабане biggrin biggrin biggrin

И всего-то собрались цельной компанией, а сразу какой результат! Это я про совет Парвати о Тибете, одна голова хорошо, а целая куча креативных детских головушек - это головная боль у Министерства, профессуры.
аринАДата: Вторник, 15.07.2014, 19:50 | Сообщение # 201
Ночной стрелок
Сообщений: 69
После такого Снейп будет шарахаться от Гермионы больше чем от богарта. biggrin Хорошо, что Снейп здесь не в злых героях, можно и дальше продолжать наслаждаться историй, а то что-то в последнее время злой Снейп не вдохновляет. smile
Большое спасибо!!!


DemondorДата: Вторник, 15.07.2014, 20:31 | Сообщение # 202
Ночной стрелок
Сообщений: 90
С каждой главой все интереснее и интереснее. Жалко Беллу, все таки породистая кобылка… Шутка. Но все равно жалко. Успехов!!! Ждем продолжения.
КауриДата: Вторник, 15.07.2014, 22:18 | Сообщение # 203
Высший друид
Сообщений: 874
какое классное продолжение! А главное какое долгожданное!! Спасибо, Eylin, и за Снейпа тоже!!! Меня тоже не вдохновляет злой Снейп. Любимый герой собственно из Поттерианы.
С каждой продой история Герми - фехтовальщицы затягивает все сильнее. Здорово кстати про луну.
Жду возвращения Гарри, и новых проделок мисс Грейнджер))) Удачи и вдохновения!


ZenaДата: Вторник, 15.07.2014, 22:55 | Сообщение # 204
Ночной стрелок
Сообщений: 94
Снейп тут так очаровательно шарахается от Гермионы! biggrin
serverДата: Среда, 16.07.2014, 09:42 | Сообщение # 205
Ночной стрелок
Сообщений: 86
Представляю себе третий курс Снейп подменяет Люпина на ЗОТИ и ученик не справляется с богартом он кидается на помощь и тот на него реагирует- повзрслевшая но легко узнаваемая Грейнджер в застираном халате, кухонном фартухе, бигудях вигливым голосом выдает- Сева ты где шляешся трудоголик бешеный совсем меня разлюбил, а я одала тебе лучшие годы скотина. И репутации ужаса всея Хога конец.
КлематисДата: Среда, 16.07.2014, 10:39 | Сообщение # 206
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Eylin ()
Спустя три дня после допроса Беллатрис Сириус Блэк, законный наследник своей злосчастной сестры,


М-м-м, а это как? Законными наследниками первой очереди вообще-то являются родители-дети, супрги, второй - родные полнородные и неполнородные братья сестры, кузены-кузины вообще-то третья или четвертая. При этом Белла унаследует ВСЕ личное состояние своего супруга в том случае, если умрет позже мужа и он не оставил завещания, а ее супруг унаследует часть имущества доставшегося брату если умрет позже него. Таким образом Белле вобще-то наследовать должны Нарцисса Малфой и Андромеда Тонкс (в том случае если она не оставила конкретного завещания, а она могла). Учитывая, что речь идет об Англии, тем более магической Англии и знатное сословие, то во-первых - скорее всего таки были надлежащие завещания (древние рода, большие деньги, куча родни и рискованный вид деятельности), а во-вторых вероятнее всего брак Беллы оговаривался ее Брачным контрактом, где прописывались ее приданное, содержание и порядок распределения имущества, в случае вдовства, т.к. на 1/2 всего нажитого супруга имеет право только если иное распределение доходов не прописано в Брачном Контракте. Более того, учитывая что речь идет скорее всего о "старых деньгах", то большую часть состояния ее супруг унаследовал, то бишь в любом случае являлся его единоличным владельцем, как и доходов с раздельного имущества. Т.к. прежде всего любые состоятельные лица защищают родовое имущество от разбазаривания, то скорее всего вопрос куда денется капитал в варианте "нет прямых наследников" тоже учитывался. В том смысле, что вряд ли предусматривался вариант, что все останется бездетной вдове, а за ней унаследуют либо Блэки либо ее дети другого рода. Скорее наследовать должны дальние родственники ветви Лестранжей, чтобы род не прерывался. Впрочем они там все друг другу какой-то степени родня, так что Блэки могли быть наследниками и в общей очереди.


EylinДата: Среда, 16.07.2014, 20:39 | Сообщение # 207
Leka-splushka
Сообщений: 1207
Tixiiomut, аринА, Demondor, Каури, Zena, ShtAl, спасибо!

server, я себе его боггарт представляю несколько иначе ))) в виде толпы первокурсниц, домогающихся интиму ))) И стягивающих с него мантию )))
Но образ Ужаса Подземелий пострадает, да )))

Клематис, в каком порядке от тягот Азкабанской жизни помирали Лестрейнджи, думаю, сотрудники ОТ разобрались ))) И в свидетельстве о смерти стоит нужное время )))

Андромеда не претендует.
Наследница Нарцисса соображает, что посадили Дамблдора. Ее муж - пожиратель, оправданный во времена власти ДДД. Это раз. И она понимает, что непереносимость скополамина и веритасерума может оказаться наследственной - это два ))) Отказаться от наследства? Где нужно подписать?
Сири идет в банк через день после смерти Беллы. Все формальности улажены за это время. Уж что-что, а с бумажками Министерство работать умеет.


serverДата: Среда, 16.07.2014, 23:09 | Сообщение # 208
Ночной стрелок
Сообщений: 86
Ага и все первокурсницы клоны Грейнджер (возможно даже теневые),хотя на следующий год Лвгуд поступит )))
HLДата: Среда, 23.07.2014, 13:48 | Сообщение # 209
Подросток
Сообщений: 28
Проду бы…
EylinДата: Среда, 23.07.2014, 17:38 | Сообщение # 210
Leka-splushka
Сообщений: 1207
прода. Надеюсь, не разочарует. Много бесед и ритуалов cry

***


Прочитать книги, любезно высланные мне мистером Джонсом совиной почтой я смогла как раз к 19 сентября*.
В этот же день, на тренировке, меня посетила гениальная идея - совместить два праздника. А что? Когда мой День рождения приходился на будни, мама переносила праздник на выходные. Осенины как раз в воскресенье будут.
О своем решении я немедленно уведомила всех приглашенных. Ребята чуть бунт не устроили: я, оказывается, негодяйка, каких поискать. Где они будут за столь короткое время добывать подарок? Как все организовывать? "И вообще, как можно было тянуть с приглашением до последнего, как люди себе праздничную мантию в такой короткий срок подбирать будут?" - хором сказали Драко и Лаванда, чему жутко смутились. Но остальные их не высмеяли, а поддержали согласным ревом.

Организацию полностью взяла на себя.
Сперва договорилась с мистером Филчем. Через камин, которым ему присылают всякие школьные запасы, я получу от родителей несколько упаковок с фантой и пепси. А то сов очень жалко.
Потом отправила письмо родителям и пошла договариваться с домовиками о праздничной еде. Если кисель могу сварить сама, то овсяные печенья, луковый хлеб и запеченная баранина - выше моей квалификации. Пришлось оплатить стоимость продуктов - закупки учитывали студенческие перекусы, но не учитывали празднования Дней рождения. Особенно в запрещенные бывшим директором дни. Но вообще это вполне справедливо. Я организую праздник, значит мне и платить. Хоть продукты у магов дороговаты. Спросила - можно ли сразу принести продуктами и помчалась опять в совятню, высылать родителям вдогонку еще одно письмо, пока они посылку не отправили. Удалось прилично сэкономить.

А в субботу случилась долгожданное событие - Гарри вернулся в школу. Как мы ликовали! Панси, наконец-то, устала завидовать и пересела за наш стол. А потом вместе с нами отправилась и к Хагриду, хоть и не считала его достойной компанией для хорошо воспитанной леди из приличной семьи. Хагрид охотно вызвался нас поводить по опушке Запретного леса, чтобы мы без боязни насобирали осенних листьев и шишек. Даже проводил на полянку с очень красивыми цветами. Я пригласила и его присоединиться к нашему празднику. Только с собой принести что-то, чтобы постелить на траву, а то у нас пледов мало. Лесник расчувствовался до слез.

Собранный стожок (ну, увлеклись немного) поделили на четыре части. Чтоб на каждом факультете расставить букеты и навтыкать листьев. Потом бродили у озера и выбирали самый высокий холм. Оставили метку для домовиков. Завтра нас здесь уже будут ждать сложенные для костра дубовые дрова. От сосновых я отказалась - они смолянистые и выстреливают искры, ну его. И так переживала - дети все-таки.

К школьному алтарю нас на рассвете проводит старейшина эльфов. Он сказал, что сможет нарушить запрет директора Дамблдора, потому что он был неправильный и в школе должны справлять старые ритуалы. Но помочь он нам может только до того момента, пока новый директор не подтвердит старых запретов. Мы горячо поблагодарили старенькое создание. Увидеть школьный алтарь всем было дико интересно. Хагрид напросился с нами. Взамен пообещал принести для алтаря пару овощей со своего огорода, как положено по обряду. Мы понадеялись, что он нас не выдаст профессорам, и Хагрид не подвел. Ну, еще сыграло то, что его ни о чем не спрашивали. Скрытничать добродушный лесник совершенно не умеет - это даже первокурснику понятно.

Гарри, судя по его виду, очень хотел пригласить с нами нового профессора астрономии (профессор Синистра все-таки уволилась) - мистера Блэка. Но так и не решился.

На рассвете мы уже топтались у натюрморта с грушей. Хагрид держал в руках исполинских размеров тыкву, карманы у него оттопыривали яблоки (минимум корзина, надо полагать). Эльф вышел в торжественной, алой с золотом наволочке и неспешно повел нас куда-то в непосещаемые глубины замка.

Комната с алтарем носила следы уборки, но витражные окна, из которых, казалось, полностью состоят стены, были тусклыми и заросли паутиной. Мне захотелось чего-то яркого в этой комнате. Отняв у Малфоя мешок с листвой (а выбирали только самые красивые и яркие листики и все равно перестарались), я принялась рассыпать пахнущие горечью кленовые ладошки кругом, центром которого стал алтарный камень. Лаванда тем временем застелила алтарь золотистым шелком, Хагрид выставил свою тыкву и стал раскладывать поверх нее яблоки, кабачки, лук и чеснок. Панси повесила на тыквенный хвостик венок из гвоздики и шалфея. МакМиллан выставил несколько игрушек - фигурок оленя.
Мы замерли на мгновение. Я задумалась над тем, чего хочу, чего ищу в этом мире. Спросила себя и себе же ответила:
- Знаний и справедливости. - С утра, да после долгого молчания голос звучал чуть хрипловато и казался взрослее, ближе к моему прежнему голосу.
- Знаний и справедливости. И полет на Луну. - вдруг высказался Поттер.
- Ага, справедливости. И дракона, - улыбнулся во всю бороду Хагрид.
- Знаний и справедливости. - Острым, напряженным голосом выговорил Драко. Ему эхом вторили слизеринцы и хаффлпафцы.
- Знаний, чтобы вылечить родителей. Справедливость свершилась. - Закончил круг Невилл.

Эльф только молча и загадочно улыбался. А одно из окон внезапно очистилось от части паутины. Лучики света заиграли в витраже, на пол брызнули яркие краски от мантий сидящих на троне женщин. Зажелтел олений бок, с изображенной у подножья тронов охоты.

Я тряхнула головой, сбрасывая наваждение. Это же не картина, а витраж. Тут картинки не должны двигаться.

Украсив алтарь пошли на наш холм - встречать солнышко, пить кисель и водить хороводы. Понятия не имею, как буду учить этому танцу английских аристократов. Но определенно будет весело.

Кисель никому кроме меня не понравился. Я больше скажу - кисель, который я собственноручно и с любовью приготовила, сумел ужаснуть детей, закаленных тыквенным соком и зельями типа костероста.
Так что друзья всухомятку хрустели овсяными печеньями, а я допивала киселек. Хорошо хоть вовремя заметила их попытки незаметно выливать его - вроде как выпили, можно еще наливать. Нет уж! Нечего продукт переводить!

Хороводы и впрямь были смешные. Все путались в руках и ногах, стоило только увеличить скорость вращения. На завтрак не пошли. Вместо этого учила их хороводу "Как на Гермионины именины испекли мы каравай". Вот казалось бы - чего смешного? Но хохотали до падений на траву.

До обеда развлекались, потом пошли в замок, пахнущие морозцем и соком травы, в которой знатно извалялись. На нас косились - для остальных сегодня был совершенно обычный день. Только директор чему-то довольно улыбался в усы, да Флитвик озабоченно высчитывал на пальцах, нечто, известное только ему. Спать после еды не хотелось, и мы не сговариваясь вновь собрались на холме.

Расстелили пледы, разложили вилки. От скуки стали украшать и холм. Бегали к пруду и опушке за листьями, дергали траву… Невилл сел на холме, скрючив ноги. Он травник, вот и решил попробовать помедитировать, как я это описала. Малфой посмотрел на наши хлопоты и вымазанные в травяном соке руки и тоже отдал предпочтение гербологии. В итоге "не друидов" осталось четверо: я, Гарри, Грегори и Винсент. Наконец, начало смеркаться. Мы сбегали за Хагридом. Начиналось самое интересное.
Пока мы носились туда-сюда, эльфы выставили еду и посуду. Бутылки фанты забавно сочетались с золотыми кубками.

Хагрид отдал должное барашку. Но запивать попросил у домовиков тыквенный сок.
- От "Фанты" вашей в носу щекотно, - смущенно пробасил он. Остальным, по счастью, маггловская шипучка понравилась.

Отдохнув после обеда, мальчишки перетягивали канат, устроили скачки наперегонки в половине пододеяльника (за неимением подходящих мешков, домовики нам отдали ветхое постельное белье, которое все равно выбрасывать) и играли в жмурки, имитируя первую священную охоту. Олень из Поттера получился изумительный.
Хагрид судействовал.
А потом сбегал к своей избушке и приволок пару грубо сбитых щитов, лук и арбалет. Мальчишки живо оказались в хвосте очереди. Это канат мы с подругами перетягивать не рвались. А из арбалета стрельнуть - это же так интересно!
Каждый выпустил по пять стрел и одному арбалетному болту. Что сказать… Вильгельма Телля ни одного не выявилось. Какое яблочко? Даже в огромный щит попадали далеко не все! А еще тетива лупила по пальцам, хоть Хагрид и наколдовал нам какую-то штуку на руку.

Перед закатом Драко вдруг достал из кармана морковь и огромного рыжего таракана, вызвав девчачий визг. И где только нашел страсть такую!
Похоронили "недомуху".

Стало как-то не по себе. Словно холодок по спине пробежал. И все бегом вернулись на холм. Принялись стучать огнивом, но костра так и не запалили. Пришлось просить Хагрида. Он огнивом пользоваться тоже не умел. Потому, воровато оглянувшись по сторонам, махнул на дрова своим розовым зонтиком.
Я попросила спеть традиционную песню, но выяснила, что среди аристократов не принято петь на праздниках. Ничего удивительного, собственно. Все посмотрели на лесника (он же не аристократ), но тот вдруг смутился и засобирался в Хогсмит. Буркнув, что его песни не надо нам слушать. Ага. И тут все ясно. Народное невыхолощенное творчество отличается яркими образами.

Хагрид загасил костер и отвел нас к дверям школы. Жалко. Я еще картошку хотела на углях запечь. Ну да что уж теперь. Сами человека засмущали.

Ночью все спали, как убитые. День был просто изумительно хорош. А за завтраком я получила приглашение в кабинет директора. Ой-ой! Кажется, я поняла, что высчитывал профессор чар.

***


- Гораций, мне, пожалуй, немного страшно.
- Хо! Друг мой, вот уж от кого не ожидал!
- Что, если невыразимцы ставят на нас некий опыт? И в финале от Хогвартса останется дымящаяся воронка. Ты же их знаешь, вполне в их стиле пожать плечами, записать, что "реакция отрицательная" и пойти дальше. Там, в их отделе, у магов мозги по-особому работать начинают. Все эти эксперименты на себе, высокая смертность, бредовые открытия, наподобие мозгошмыгов Лавгуда…
- Нет-нет! Взрыва не будет. Не сейчас. Поверь моему опыту, они и впрямь заинтересованы в девочке.
- А девочка заинтересована в нас? Зачем она пошла в алтарный зал? Чем был вызван этот поступок? Хотелось собрать вещи и бежать, пока хватит сил на аппарацию, знаешь ли!
- О! Полагаю, ты сделал бы не меньше трех витков вокруг земли, Филиус! И финишировал у ворот Хогвартса.
- Тебе смешно? Ты мне еще лимонную дольку предложи!
- Ты ее не то демонизируешь, не то обожествляешь. А она просто девочка. Да, с неким даром от магии. Но нормальная, любознательная и озорная девочка. Я говорил с ней лично и наблюдал за ней достаточное время, чтобы быть уверенным в своих словах. Я знаю, что это звучит чудовищно похоже на речи Дамблдора. Но… Ты не доверяешь моим суждениям об учениках?
- Разумеется, доверяю! Ты, как и Альбус, кстати, крайне редко ошибаешься. Но ведь бывает же! Вот наш бывший зельевар - Снейп. Его же ты не разглядел!
- Да что там глядеть? Ну хорош в зельях, но этого не достаточно, чтобы приближать к себе человека. Он бессребреник. Такие никогда не стремятся к благам. И услуг не оказывают. А все, что я мог бы с него получить, я мог получить с него даром. Хоть ты и кривишься. Я слизеринец и не намерен этого стыдится. Мне интересна выгода. Уж ты-то не мой студент и перед тобой можно не притворяться в этом смысле. Какая выгода мне была бы, если бы я приблизил к себе этого нахального, ершистого Принца-полукровку? Что с него взять, кроме зелий? А все, что нужно мне в этой области я могу сотворить сам, хвала Моргане! И признай же, что это я, Я его выучил! И не его одного. Могу назвать тебе с дюжину прекрасных зельеваров - моих учеников. А кого выучил он? Хоть одно известное имя? Или, может, он хоть одному середнячку помог после школы пристроиться в теплое местечко в большом мире, а?
- Мы же не о том говорили, Гораций. Ну зачем она полезла во все эти ритуалы?
- Потому что Смит приказал Джонсу прислать ей нужные книги по ритуалистике. А я велел старейшине эльфов отвести детишек в нужное время в нужное место. Мерзнуть мы этой зимой не будем, я тебе гарантирую. И щиты на школе заметно окрепли. Признаться, после всех Дамблдоровых лет пренебрежения обрядами, мне было страшно подходить к алтарному камню. А ей все можно. Она чиста перед Магией и может упрощать некоторые ритуалы.
- Ты пугаешь меня. Даже больше Дамблдора, пожалуй. Даже странно, что вы на разных факультетах учились.
- Ну что тут такого страшного? Все ради школы, исключительно в научных целях.
- А у него было ради общего блага. Играть такой силой в темную? Боюсь, тебе следует подыскать нового мастера чар…
- Я тебя умоляю! Девочка играет. На обезопасенной нами площадке. И в игре учится применять силу. Разве не в этом суть учителя?
- Не с ней и не в темную.
- Вот ты заладил! Не в темную. Но это секрет.
- То есть Смит?..
- Да, он с ней много чего обговорил. Я половины их беседы не узнал. Про другую половину дал клятву, что никто от меня не узнает. А таким умникам, как ты могу сказать - она абсолютно нормальный ребенок, даже несколько слишком взрослый, я бы сказал. И у нее абсолютно нормальные представления о правилах безопасности. Даже несколько завышены. Единственно - в Хогвартсе придется учителям позабыть о подсуживании своему факультету и давать знания по максимуму, полностью выкладываясь на уроках. Больше никакого - отбубнил свое и свободен. Придется объяснять что откуда берется и почему. Кое-какие факультативы надо будет обязательно воскресить. А боишься откатов, кстати, возьми себе пару факультативов. Глядишь, еще и благодарность от магии получишь. Ну и Хагрида в правах восстановят, я с Джонсом уже переговорил. В Министерстве запустили процесс. Но как же жаль, что и Джонс и Блэк ускользнули с моей полочки! Ты этого даже понять не можешь!
- И пытаться не буду. Я вот лучше дуэльный клуб восстановлю. Не против?
- Только за. В конце концов, я тоже в этой школе работаю. Не будет нормальных знаний, магия не пощадит. Уж кому и понимать, как не тебе.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Фехтовальщица (юмор, джен, попаданка. Проды нет, отвечаю на комментарий)