Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Бастард (R, НМП, ВК, ТР, АД. OOC, AU, макси. ЗАКОНЧЕН.)
Бастард
ХеорДата: Пятница, 14.08.2015, 17:05 | Сообщение # 871
Химера
Сообщений: 493
Цитата gadfil ()
Гарри будет чемпионом?

Цитата Kapelan ()
Нет конечно.

Да и кто его в Дурмстранг потащит-то?


LordДата: Пятница, 14.08.2015, 18:39 | Сообщение # 872
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Kapelan ()
ГП статист в этом фике.

Прочитал как "ГП садист в этом фике" и история заиграла новыми красками. biggrin


KapelanДата: Пятница, 14.08.2015, 19:48 | Сообщение # 873
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата Lord ()
Прочитал как "ГП садист в этом фике" и история заиграла новыми красками.

Угу - просыпается гг примотанный скотчем к столу и понеслась…


LordДата: Пятница, 14.08.2015, 20:16 | Сообщение # 874
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Kapelan, написали бы зарисовку по мотивам фика с подобным сюжетом. biggrin

gadfilДата: Пятница, 14.08.2015, 20:18 | Сообщение # 875
Химера
Сообщений: 529
Цитата Kapelan ()

Угу - просыпается гг примотанный скотчем к столу и понеслась…

....Дамболдор и не предполагал какие выводы сделает Гарри из его слов о силе любви ......


vasek151Дата: Пятница, 14.08.2015, 20:32 | Сообщение # 876
Подросток
Сообщений: 22
Как я понял, ГГ поедет в Дурмстранг..
ХеорДата: Пятница, 14.08.2015, 20:40 | Сообщение # 877
Химера
Сообщений: 493
Если дамбик поедет, то и гг наверняка потащит, не оставлять же без присмотра, хе.

KapelanДата: Пятница, 14.08.2015, 21:10 | Сообщение # 878
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата Хеор ()
Если дамбик поедет, то и гг наверняка потащит, не оставлять же без присмотра, хе.

Дамбику сейчас не до поездок, соответственно он не захочет отпускать гг.


KapelanДата: Пятница, 14.08.2015, 21:20 | Сообщение # 879
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата gadfil ()
Цитата Kapelan ()

Угу - просыпается гг примотанный скотчем к столу и понеслась…

....Дамболдор и не предполагал какие выводы сделает Гарри из его слов о силе любви ......

Начало и конец уже есть, кто возьмётся за остальное? biggrin


ХеорДата: Пятница, 14.08.2015, 22:25 | Сообщение # 880
Химера
Сообщений: 493
Запили заявку на фикбуке.

KapelanДата: Пятница, 14.08.2015, 23:31 | Сообщение # 881
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата Хеор ()
Запили заявку на фикбуке.

Неееее. Я там даже не зареген.


ХеорДата: Пятница, 14.08.2015, 23:34 | Сообщение # 882
Химера
Сообщений: 493
Оформи текст и пришли мне, зарегаю.

KapelanДата: Суббота, 15.08.2015, 00:01 | Сообщение # 883
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата Хеор ()
Оформи текст и пришли мне, зарегаю.

Если бы я хотел оформить текст, я бы написал сам)


ХеорДата: Суббота, 15.08.2015, 00:19 | Сообщение # 884
Химера
Сообщений: 493
Текст заявки.

KapelanДата: Суббота, 15.08.2015, 00:28 | Сообщение # 885
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата Хеор ()
Текст заявки.

Моя непонимат.


ХеорДата: Суббота, 15.08.2015, 12:23 | Сообщение # 886
Химера
Сообщений: 493
Ладно, пофиг.

KapelanДата: Пятница, 21.08.2015, 00:10 | Сообщение # 887
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Глава 13.


Информация, полученная от профессора Софьи Баллаж, подтвердилась — турнир действительно пройдёт в этом году. Но что куда важнее, происходить всё это будет в Дурмстранге. Попав туда можно будет, во-первых, отдохнуть от одного бородатого субъекта, а во-вторых, оттуда будет проще ускользнуть. Но само по себе это ещё не значило, что всё у меня получится — туда ведь наверняка пустят не всех. А значит, первым делом нужно узнать все подробности. Пришлось ждать окончания пира, поскольку грузить голодных детей нудными правилами старик не стал. Впрочем, и потом он был весьма краток.

- А теперь, когда мы все насытились, немного полезной информации для тех из вас, кого заинтересовала моя новость. Я, как и часть представителей других школ, ратовал за ограничение возраста участников, чтобы снизить степень риска, но принимающая сторона настаивала на том, что это противоречит духу их учебного заведения.

Ну, ещё бы — в Дурмстранге всегда первым пунктом стоит личные качества и достижения ученика, а всё остальное уже вторично. Неважно сколько тебе лет, если способности позволяют, то ты можешь смело конкурировать с кем угодно, хоть преподавателей на дуэль вызывай.

- Поэтому мы сошлись на компромиссе - ученики первых двух лет обучения исключены из участия, поскольку они только знакомятся с миром магии. А что касается всех остальных - каждая школа может собрать делегацию размером до пятидесяти человек, то есть по десять человек на каждый курс. Все, кто отправятся в Дурмстранг, проведут там период с октября по май и вернуться только к экзаменам. Принимающая сторона взяла на себя обязательства по вашему обучению, так что не волнуйтесь — от программы вы не отстанете.

Ну же, старик, не томи. Я уверен, что ты всеми силами постараешься удержать меня в Хогвартсе, ведь тебе покидать острова сейчас крайне нежелательно. Но ведь я изначально готовился к чему-то подобному.

- Каждый из вас может подать заявку, на участие в делегации, но примем мы, разумеется, не всех. Претендент должен иметь разрешение от родителей, опекуна или человека, исполняющего эти обязательства, - при этих словах Дамблдор посмотрел мне прямо в глаза, - так же у него не должно быть проблем с успеваемостью. Если желающих будет больше, чем мы можем взять, тот этот фактор станет одним из определяющих при сравнении кандидатов. А самих участников от каждой школы выберут уже на месте.

Понятно, именно на разрешении он попытается меня отправить за борт, ведь по успеваемости я один из лучших на потоке. Одни результаты СОВ чего стоят — я сдал всё, кроме гербалогии, на высший балл. Лучшим учеником курса мне не быть только по тому, что дополнительные предметы у меня взяты в рамках необходимого минимума. Нет, так просто я не сдамся.

- И последнее. Сам я, к превеликому моему сожалению, не смогу сопровождать вас в этом, безусловно, волнующем приключении. Слишком много дел держит меня здесь. Поэтому с вами отправиться профессор МакГонагалл. Но на основных этапах турнира я обязательно буду присутствовать. На этом у меня всё — более детально вы сможете всё узнать у своих деканов. А теперь идите и как следует отдохните, ведь завтра начнётся учеба.

В принципе подоплёка проведения турнира была достаточно очевидна — репутация Дурмстранга значительно пострадала в последние годы и новое руководство хочет всем показать, что черная полоса позади. Наверняка всё будет организованно по высшему уровню, в том числе в вопросе преподавания. Лишние двести пятьдесят человек обучать это не шутки - думаю, для этих целей они временно расширят штат профессоров. Жаль, но весьма вероятно, что мои собственные планы не пойдут на пользу академии.

Уже на следующий день моё заявление лежало на столе декана, и та с каким-то виноватым видом на меня поглядывала. Неужели на мой счёт уже есть какие-то директивы?

- Элион, я не думаю что это хорошая идея… - профессор Спраут замялась, едва начав говорить.

- Почему? Заявку Диггори вы уже одобрили, а я не думаю, что в чем-то уступаю ему.

- Нуу… ты уже учился в Дурмстранге, поэтому тебе там не будет так интересно, как для остальных ребят, - декан начала откровенно юлить, но меня это совершенно не смущало.

- Я собираюсь побороться за кубок, - спокойно возразил я, - и имею на это полное право.

- У тебя нет разрешения опекуна, - ага, так и знал, что всё к этому сведётся.

- Наверно это потому, что у меня его нет. И он мне не нужен.

- Тогда тебе нужно разрешение директора, а он ничего о тебе не говорил.

Ситуация стала ясной как день. Впрочем, ничего иного я и не ожидал. Что же, попробуем зайти с другой стороны. Например, подать заявку через другого декана. Хочет старик или нет, а ему придётся найти официальную причину для отказа.
Взяв курс на кабинет Филиуса Флитвика, я начал подниматься по лестнице, но стоило достигнуть “нулевого” этажа, как я невольно стал свидетелем чужой беседы. Минерва МакГонагалл и Гарри Поттер горячо что-то обсуждали, встав практически посреди коридора.

- Но профессор, Дурсли никогда не подпишут никаких разрешений! Может вы могли бы…

- Мне жаль, Гарри, но боюсь ничего не выйдет.

Хмм… похоже, кое-кто испытывает схожие проблемы.

- Эй, Поттер! — пацан удивлённо обернулся, а вот МакГонагалл посмотрела на меня так, словно я уже в чем-то виноват, - не тупи, у тебя же есть Блэк.

Выдав этот совет, я сразу направился дальше, и уже в спину мне донеслось растерянное “спасибо”. Угу, только вот Дамблдор его всё равно никуда не пустит, раз сам собирается остаться в школе. Значит, ему придётся что-то втирать своему протеже.
Как оказалось, Флитвик занимался тем же самым, что и остальные деканы — отбивался от толпы желающих. Но меня всё же принял и даже выслушал.

- Хорошо, я передам ему. Но уговаривать старого упрямца я не стану, даже не надейся.

- Это и не нужно. Спасибо за помощь, профессор.

Разумеется, само по себе это ничего мне не давало — декану воронов ожидаемо отказали. Но возникшая предо мной стена непреодолимой не являлась, в конце концов, это я предусмотрел и заранее озаботился наличием обходного маршрута. В течение месяца проблемой отсутствие разрешения быть перестанет так или иначе. Оставалось только передать через Малфоя младшего маленькую просьбу его отцу. Ему ведь не составит труда, будучи главой попечительского совета школы, достать и переслать часть моего личного дела.

Нет, эту проблему я определённо решу. Другое дело, что Дамблдор этим вряд ли ограничится. Вопрос только, что конкретно он предпримет? Определённый простор для манёвра я имел, но что делать, если в нужный момент я “случайно” попаду в больничную палату? Или что-то в таком духе. В любом случае нужно быть крайне осторожным и избегать любых конфликтов, чтобы не давать повода.

К середине сентября мне прислал письмо Бйорн. В тексте не было ничего особо интересного, если не считать пару оговорок, которые явно давали понять, что моя просьба выполнена. А в конце шла небольшая приписка — “И, кстати, тебе привет от нашей общей знакомой.” Похоже, это было ответом на то, что я пересылал при помощи Тонкс. Мне сразу стало куда спокойней.
А в следующие же выходные Хогвартс посетил лично Люциус Малфой, который сначала побывал в общежитие силзерина, а потом встретился со мной.

- Использовать меня в качестве курьера… Наглость второе счастье, да? — впрочем, особо недовольным он не выглядел и передал мне пакет бумаг, в которых говорилось что… Бйорн Станг теперь официально является моим опекуном. И разрешение на участие в турнире от него же.

Почему именно такой расклад? Это проще, чем организовывать эмансипацию, особенно учитывая тот факт, что в бытность моего пребывания в Дурмстранге он и так им числился. Достаточно было письменного соглашения с моей стороны и всех необходимых документов. К тому же через два месяцам мне стукнет семнадцать — совершеннолетие в магическом мире.

- Извините, сэр, но так сложились обстоятельства. Пришлось импровизировать, - пусть я отчасти и лукавил, но в основном говорил правду. Действительно, ну не мог же я в такой момент довериться обычной почте. Дойти-то письмо - дойдёт, но где гарантии, что старик не придержит его до отбытия делегации?

- Понимаю, но в следующий раз так поступать будет… неразумно. Тебе повезло, что мне в любом случае требовалось поговорить с сыном. Думаю, ему стоит посетить Дурмстранг, это будет полезным опытом.

Намёк был ясен — мне вновь присматривать за мелким. Но ничего, я привыкший. А вот дальнейшего я не ожидал — лорд Малфой собрался лично передать Дамблдору разрешение на моё участие. Как он выразился — решил посмотреть, как скривиться “морда старого козла”.

- Ну как? — как только лорд покинул кабинет старика я “отлип” от стены около статуи горгульи. Меня пригласить внутрь так и не потрудились, а текущего пароля я не знал.

- Тебя внесли в список, - лаконично ответил аристократ, - участие Драко в делегации не подлежит сомнению, но не думаю, что тебя так просто отпустят.

- Думаю, я как-нибудь справлюсь. Спасибо что выручили, сэр.

- Не за что, - на лице Малфоя старшего мелькнула лёгкая улыбка, - это было не сложно. И да, чтобы ты ни задумал, не впутывай в это моего сына…

***

Большая часть сентября пролетела незаметно. За это время я узнал многое. Например, что победителю турнира вручат солидную денежную награду. Очень солидную. А вот сам кубок достанется школе. Ну, если я теперь не выложусь по полной, чтобы стать участником, то это будет выглядеть как минимум подозрительно — кроме пары человек никто не знал, что сейчас с финансами проблем у меня нет. К тому же стало известно, что на подобных соревнования нередка гибель участников.

По идее такие подробности должны сократить поток желающих, но подростки есть подростки — о возможной смерти мало кто из нашей братии думает. Так что претендентов, как и ожидалось, оказалось куда больше, чем можно было впихнуть в делегацию, поэтому я ждал прояснения в этой ситуации. Вроде как из слов Дамблдора следовало, что успеваемость лишь один из критериев…

В тот день нас всех собрали в обеденном зале, в котором произошли определённые изменения - столы были убраны в стороны, а в центре стояло четыре узких и продолговатых платформы. Похоже, это так называемые дуэльные дорожки, на которых можно было спокойно двигаться вперёд или назад, а вот манёвр уклонения в сторону сильно осложнён. Анахронизм жуткий — в Дурмстранге любые дуэли всегда проводились на открытой местности.

- Дорогие друзья, - взял слово Дамблдор, - я счастлив наблюдать, какой энтузиазм вызвала у вас возможность побывать в другой школе, познакомиться с такими же учениками, как и вы, но выросшими в другой культурной среде. И всё же мы не должны забывать, что отправятся туда только лучшие из нас. Если вы хорошо учитесь, это замечательно, но это ещё не всё — учитывая характер состязания, вы должны уметь постоять за себя…

Всё действительно оказалось просто, директор захотел посмотреть на наши возможности, чтобы не опозориться пред коллегами, послав откровенных неумех. И, разумеется, я ждал подвоха. Четыре дорожки, за каждой из которых присматривает преподаватель. Что тут можно сделать? Драться предстояло со своими сверстниками, так что с этой стороны проблем не должно быть. Старик обвешает моего противника артефактами? Будет предвзятое судейство? Или может какое-нибудь подавляющее магию поле, чтобы лишить меня шансов на победу? Хотя как-то всё это мелко и не вяжется с моим пониманием характера старого паука.

Непонимание всегда приводит к нервозности. Каждому из претендентов следовало пройти по три боя, и первый я едва не проиграл именно по этой причине — слишком осторожничал, а противник оказался весьма неплох. Впрочем, многие ученики зелёного факультета знали с какой стороны нужно держать палочку. Ко второму бою я скорее недоумевал — неужели никаких подстав? Но с настроя это меня уже не сбивало и оставшиеся бои прошли легко и без осложнений. Всё же среднестатистический ученик Хогвартсе мне не ровня и попотеть пришлось только с первым противником.

Четыре дня спустя в школу прибыли “гости” — десяток дозорных, которые должны были обеспечивать охрану учеников во время “транспортировки”. Только на этот раз “шоу” они не устраивали — спокойно подошли к преподавателям и их главный начал негромко о чем-то переговариваться с Дамблдор и деканами. И, судя по всему, у них возникла какая-то накладка, поскольку старик встал и куда-то повёл всю эту группу.

В тот же день я оказался в кабинете старика. Стоило пересечь порог, как меня накрыла настоящая волна негодования.

- Мелкий паршивец, ты выставил меня идиотом! — директор явно был не на шутку разозлён, - в их списках, понимаешь ли, значатся другие имена! Даже тут умудрился подсуетиться, да?!

- Я не знаю, о чем вы говорите, - зато прекрасно догадываюсь.

Похоже, тот не делал никаких подлянок по одной простой причине — меня попросту не собирались включать в список делегации в любом случае. А значит и всякие мелкие хитрости совершенно не нужны. Но вот охраной и доставкой учеников других стран занимаются дозорные и в их списках я значился. Что же - мне вернули должок. А жаль, я надеялся приберечь эту возможность на черный день. Хотя думаю, на такую подтасовку они не пошли, если бы я не подходил под все требования.

- А твои мысли говорят об обратном! — рявкнул Дамблдор, после чего упал в кресло и начал массажировать виски, - опять от тебя сплошные проблемы. Может просто сдать тебя аврорам?

- Вы так не поступите, - и немного подумав, добавил, - по крайней мере, без веской необходимости.

- И что же мне помешает? — он как всегда быстро брал себя в руки и сейчас смотрел на меня скорее с любопытством.

- О-о-о! Если меня всё же упекут в Азкабан, то не сложно догадаться, кто меня рано или поздно оттуда вытащит и чем мне придётся расплачиваться. Сейчас я хоть и помеха с вашей точки зрения, но на сторону ваших врагов вставать тоже желанием не горю. Я всего лишь хочу, что бы вы все оставили меня в покое. Неужели это так много?!

- Будь ты заурядной личностью… впрочем, этот вопрос мы уже обсуждали и я не вижу смысла к нему возвращаться. Что же, поздравляю. Ты добился своего и поедешь в Дурмстранг. Сдавать тебя аврорам я тоже не буду. Пока. Но даже не надейся, что я оставлю тебя без присмотра. Он пойдёт с тобой.

- Он? — удивился я, поскольку никого больше в кабинете не наблюдалось.

Ответом мне послужил негромкий, утробный рык. Повернув голову, я обнаружил у себя за спиной здоровенного черного пса. Приехали…




LordДата: Пятница, 21.08.2015, 16:54 | Сообщение # 888
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Kapelan ()
Будь ты заурядно личностью

Заурядной.


vasek151Дата: Пятница, 21.08.2015, 19:12 | Сообщение # 889
Подросток
Сообщений: 22
Блэка то туда зачем? Поттер что ли едет?
KapelanДата: Пятница, 21.08.2015, 19:32 | Сообщение # 890
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Цитата vasek151 ()
Блэка то туда зачем? Поттер что ли едет?


Поттер бы ехал только в том случае, если бы ехал Дамби. Но тогда гг бы в принудительном порядке тоже ехал, а не пробивался окольными тропами.
Блэк же будет присматривать за ГГ раз дамби остаётся + он не будет мешаться дамби + не будет влиять на поттера.


ХеорДата: Пятница, 21.08.2015, 19:37 | Сообщение # 891
Химера
Сообщений: 493
Kapelan, а там мож и гг загрызет. Из мести, хе.

PendalДата: Пятница, 21.08.2015, 19:47 | Сообщение # 892
Подросток
Сообщений: 6
Цитата Lord ()
Блэка то туда зачем? Поттер что ли едет?

За потником есть кому проследить на островах и так. А вот некроманта выпускать без сопровождения боятся. Блэк анимаг, обучен как наследник темного рода. И не будет волю давать, он же негативно к нему настроен, а значит меньше шансов, что потеряет "душегуба". Вполне логично отправить блошистого.
KapelanДата: Вторник, 25.08.2015, 12:57 | Сообщение # 893
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Глава 14.


Как перетащить более полусотни человек через всю Европу? Казалось бы простая задача, но это только на первый взгляд, особенно учитывая, что подавляющее большинство из них подростки. Маглы бы просто воспользовались самолётом, но у магов международный пассажирский транспорт отсутствует как класс. Каминная сеть работает только внутри страны, аппарация имеет ограниченный радиус действия, а про мётлы я вообще молчу. Вроде как я читал про некое подобие общественного транспорта в виде специальных магических автобусов, колесящих по всех стране, но это опять же, для сугубо внутреннего пользования.

Остаются только порталы — крайне неудобная штука. Мало кто может выдержать такой способ перемещения спокойно. А некоторые и вовсе не способны удержать содержимое желудка. Но других вариантов нет, поэтому я ожидал использование именно этого варианта. Как показала практика — я был не прав.

Поезд… Тот самый, на котором ученики приезжают в Хогвартс, только в составе теперь помимо самого допотопного тепловоза было всего два вагона. Туда нас и начали устраивать. Похоже, я явно чего-то недопонимаю, поскольку в окрестностях Дурмстранга рельсов точно нигде не было. И ещё одно — в поездку с нами отправлялся Дамблдор. Думаю, он поприсутствует только в самом начале, но потом вернётся, только всё равно неприятно. А вот Поттера, как я и думал, в нашей группе не было.

В моём купе собрались все трое представителей от Хаффлпаффа — я, Диггори и Джонс. Кто-то мог бы подумать, что ситуация довольно странная, ведь от самого “неприметного” из факультетов аж три представителя. Но если поразмыслить, то тут нет ничего удивительного. Седрик Диггори был одним из негласных лидеров барсуков. Марк Джонс сын аврора — успеваемость у него средненькая, но отец наверняка подтянул его в боевом плане. Ну а со мной и так всё понятно. Четвёртым с нами оказался Сириус Блэк в своём лохматом обличии, который сходу оккупировал место около окна. Вот ведь наглая псина.

- Не знал, что у тебя есть собака, - первым делом спросил Седрик. Было бы наивно полагать, что это тема останется не поднятой.

- Я спас его в этом году, бедолага едва не отдал концы. Всё случайно, в общем-то, получилось, но я решил оставить его себе. А как вы знаете, в Хоге держать крупных питомцев нельзя, так что он жил у моих знакомых.

Такая вот полуправда с намёком для Блэка. Может он, наконец, задумается о том факте, что если бы я не убил оборотня, то его драгоценный Поттер отправился на тот свет. А что касается остальных — возможности как-то проверить мою версию у них нет, собственно как и у моих знакомых в городе. А Бйорну можно будет сказать правду, ведь возвращаться в Хогвартс я не собирался. Амулет на мне, тексты сообщений моим “друзьям” продуманы. Вопрос оставался только один — когда именно делать ноги? В идеале нужно дождаться, начала активности со стороны Волдеморта. Тот и так уже полгода подозрительно тих. Хотя и до последнего момента выжидать будет нельзя. Так что март я ставил себе эдакой чертой, после которой нужно будет начинать действовать невзирая ни на что.

- А он не кусается? — с подозрением спросил Марк и отодвинулся в противоположный угол, поменявшись местами с Диггори.

Собак что ли боится? Хотя тут псина таких габаритов, что любой испугается. В том числе и мне становится не по себе, когда я начинаю думать о таком “надсмотрщике”. Он же меня реально ненавидит за смерть Люпина. Да и в целом за мою “темность” на дух не переносит. Сорвётся да загрызёт… Нужно будет обезопасить себя в этом плане.

- Нет, он тихий и спокойный, - надеюсь, это прозвучало достаточно уверенно.

- А погладить можно? — и не дожидаясь ответа, Диггори протянул руку через столик.

- Валяй, - пробормотал я, наблюдая, как тот начинает тормошить пса.

Этот момент мы не оговаривали, так что я просто не мог упустить удачную возможность немного поиздеваться над анимагом. Только к моему полнейшему удивлению Блэк воспринял такое отношение совершенно спокойно. Скорее ему это даже нравилось. Не думаю, что он настолько хороший актёр и смог сымитировать всё это. Даже в такой мелочи этот мужик умудряется меня бесить.

- И как его зовут?

- Пуфик, - у остальных такое имечко вызвало лёгкие смешки, а вот Блэк посмотрел на меня… не знаю, с укоризной что ли?

Тем временем поезд плавно тронулся. Мерное покачивание и стук колёс обычно быстро нагоняют сонливость, но не сегодня — все бурно обсуждали путешествие, которого так долго ждали. А ко мне и вовсе активно приставали с расспросами. Как? Что? Где? Почему? И так далее. Причем по черт знает, по какому кругу. Хорошо хоть большая часть школы относится ко мне с неприязнью, а то жизни бы точно не было.

- Кстати, мы ведь увидим Виктора Крама! — глаза Диггори загорелись фанатичным огнём, - может он даже даст нам автограф!

- С чего такой энтузиазм? — я знал, что Виктора перевели из молодёжного состава сборной в основной, но… после того суда пол года назад переписка практически встала. А летом я и вовсе оказался в информационном вакууме. Ну а в сентябре мне не до газет было.

- Ты что, совсем от жизни отстал? Он же стал открытием сезона, практически в одиночку протащив свою сборную через групповую стадию. Болгария вышла в плей-офф впервые за последние полвека! А ведь он наш ровесник!

- Кстати, Эл, - быстро вписался в новую тему Джонс, - раз мы одногодки, то вы, наверное, были знакомы?

- Эээ… ну да. Мы с ним играли в одной кома… нде.

Не успев закончить фразу я понял, какую глупость только что совершил — теперь с меня не слезут, пока не вытянут всё о своём кумире.

- И ты молчал?!

Не знаю, сколько времени длился “допрос с пристрастием”, но когда в дверь купе постучали, я был выжат как лимон. А спустя пару секунд внутрь вошел один из дозорных, положил на стол три буклета и, так ни слова и не сказав, вышел наружу. Само собой праздная болтовня в этот момент стихла, и все заинтересованно принялись изучать содержимое.

Как оказалось это нечто типа краткого путеводителя по городу и академии. Причем на нескольких языках. Английский, французский, немецкий, русский. Помимо них был ещё один, но буквы не походили ни на латиницу, ни на кириллицу. По всей видимости, это был греческий. В содержание входила карта, с пометкой расположения общежитий для каждой из школ, правила академии, списки предметов и тому подобное. Кстати, насколько я мог судить, для гостей возвели новые жилые здания. А на последней странице был закреплён хорошо знакомый амулет.

- Это что? — тут же заинтересовались остальные.

- Одевайте, - тут же нацепил я свой на шею, - по ним защита академии будет распознавать в вас учеников. Ну и так, по мелочи…

Интересно, а как будут вписывать новичков в местные реалии? Что-то я сомневаюсь, что гостей со всей Европы будут пичкать пресной кашей. Как-то адаптируют систему баллов? И ещё один вопрос — что с Блэком. Анимага защита точно распознает и Дамблдор об этом наверняка в курсе. Договорился с охраной или Балаж? То-то у пса на шее ошейник. Я-то когда его увидел, решил, что это чисто чтобы придать “домашний” вид, но может дело в другом…

- А вы заметили, что трясти перестало? — выдернул меня из раздумий Марк.

И действительно — ни тряски, ни стука колёс. Поезд словно парил и движение совсем не ощущалось. За окном же по-прежнему мелькали пейзажи, но понаблюдав за этим некоторое время, я пришел к выводу, что мы начали разгоняться. Понятно, поезд далеко не так прост, как кажется, и на нем не придётся умирать со скуки в течение пары суток пути. И рельсы, по всей видимости, необходимостью не являются. Зачем же тогда первого сентября всех везут до Хогвартса полдня? Похоже, просто традиция, как уверял меня когда-то Дамблдор.

***

После примерно пяти часов дороги, поезд остановился на окраине города. Что примечательно, там соорудили небольшой перрон, вдоль которого проложили рельсы, которые обрывались метров через пятьдесят в обе стороны. Занятный у нас всё-таки транспорт.

Наконец можно было нормально размять ноги после долгого сидения — нас выпустили наружу и пересчитали. А на перроне нас уже встречал хорошо знакомый мне профессор Хорнер, который тут же принялся что-то активно втолковывать Дамблдору и МакГонагалл. Не знаю, что он там им объяснял, но руками размахивал весьма активно, что навевало ностальгию. Наши же руководители как всегда были сдержаны.

Пока нас вели по городу, мои спутники вовсю крутили головами, осматриваясь в незнакомом месте. Ещё бы, они-то до этого полноценных магических городов и не видели наверно. В Англии маги живут либо в уединённых домах, либо в небольших деревеньках, а те, кто побогаче, могут позволить себе снять жильё в Косом переулке. Ну а маглорождённые как и некоторые полукровки живут в самых обычных магловских поселениях. Но куда большее впечатление на них произвела стена академии, впрочем, как и на меня когда-то.

Как оказалось, представители остальных школ уже были на своих местах и ждали только нас, после чего началась торжественная церемония. Долгие и пафосные речи, лобызание директоров и так далее. Дамблдор в своей извечной мантии со звёздочками обнимал какую-то внушающих габаритов женщину, изображая бурную радость, сухенький старичок с выдающихся пропорций носом тряс руку пожилому мужчине в смокинге и всё в таком духе. Разве что Балаж вела себя весьма скромно, хоть и была главой принимающей стороны, но это можно было понять — скорее всего, остальные ветераны учебного фронта знают друг друга многие годы, а она полгода на посту, да и по возрасту сущее дитя на их фоне.

Школ как нам и говорили, участвовало шесть: Хогвартс от Англии, Шармбатон от Франции, Виссенхау от Германии, Китеж от России, Спитхоркис от Греции, ну и конечно сам Дурмстранг. Ученики во время всех этих торжественных формальностей с любопытством косились друг на друга, и посмотреть тут было на что. В глаза бросалось обилие представительниц прекрасного пола у наших соседей по Ла-Маншу. Да и в целом форма у них была какая-то голубовато-воздушная. А вот немцы с русскими, как и мы, были в классических черных парадных мантиях. Греки же откровенно удивили — их подопечные, похоже, попросту мёрзли в тоненьких даже на вид туниках.

А потом был настоящий пир. Наверно я всё же подсознательно ожидал увидеть традиционную для новичков кашу, но стол, что называется, ломился от яств. Все сидели за длинными столами с лавками по бокам, чередуя гостей и хозяев, но в целом возможности завести знакомство с новыми людьми пока не было. В общем, всё было как-то слишком обыденно. Похоже, София Балаж слишком уж хотела произвести хорошее впечатление на гостей. Нету в ней того стержня, что был Гроссе, да и в Каркарове отчасти он тоже присутствовал. Уверен, старик бы не стал менять порядки для гостей, устроив тем весёлую жизнь. Хотя может я и не прав — законы гостеприимства никто не отменял.

После пиршества нас отвели в организованное для учеников Хогвартса общежитие. Все подробности о кубке огня и учебном процессе нам предстояло узнать завтра, у неких кураторов. Сейчас же нужно было устроиться на новом месте и как следует отдохнуть. Открыв комнату которая мне досталась, я пораженно замер на пороге — обстановка было точно той же, что в день моего отъезда отсюда. Разве что полки были пустые, но это недолго исправить. Я даже нашел на столе исписанный моим корявым подчерком листок, на котором я начинал какие-то расчёты по трансфигурации.

Отличие было только одним — свернувшийся калачиком черный пёс мирно посапывал на краю моей кровати. На пир то его никто не пустил, но сюда он как-то забрался. Видимо мои выводы были верны и его присутствие тут оговорено. Интересно, что Дамблдор наплёл Балаж? Но в целом сегодня мне было плевать на такие мелочи — наконец-то я был дома.




LordДата: Вторник, 25.08.2015, 15:04 | Сообщение # 894
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Kapelan ()
Я даже нашел на столе исписанный моим корявым подчерком листок, на котором я начинал какие расчёты по трансфигурации.

Какие-то.


KapelanДата: Вторник, 25.08.2015, 15:10 | Сообщение # 895
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Lord, спасибо, поправил.

gadfilДата: Вторник, 25.08.2015, 18:51 | Сообщение # 896
Химера
Сообщений: 529
да … жаль что обошлось без овсянки, хотя бы для первокурсников )) какое падение нравов и попрание традиций ....

KapelanДата: Понедельник, 31.08.2015, 22:03 | Сообщение # 897
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1176
Глава 15.


Нашим куратором оказался молодой мужчина в цветастой мантии, который представился как Джеймс Лиенз, преподаватель иностранных языков. Английского и немецкого, если говорить точнее. Не удивительно, что именно его к нам приставили. Он-то и объяснил утром следующего дня что собственно нас ждёт.

- Леди и джентльмены, надеюсь, вы все ознакомились с выданными вам буклетами? — бегло окинув нашу толпу взглядом, он кивнул и продолжил, - в таком случае я поясню некоторые моменты. Как вы, должно быть, поняли, в академии используется строгая система баллов которая влияет на все аспекты жизни учеников. Чтобы интегрировать вас в нашу среду, каждый из гостей получил в своё распоряжение привилегии, соответствующие уровню среднего ученика Дурмстранга вне зависимости от курса. А вот дальше начнутся отличия — поскольку пробудете вы здесь сравнительно недолго, то набирать и терять баллы вы будете в пятикратном размере.

Уровень среднего ученика? Это не так уж и мало, особенно для младшекурсников. С другой стороны, при таком подходе к начислению баллов очень многие с непривычки быстро потеряют если не всё, то многое. Кстати, а меня эта уравниловка судя по всему не заденет, иначе я тут быстро побью все рекорды. Или всё же заденет?

- А теперь перейдём непосредственно к Кубку Огня. Мы прекрасно понимаем, что ваши учителя старались взять лучших, но у нашего руководства иной взгляд на этот вопрос. Причина проста — испытания действительно будут непростыми. Считается, что кубок сам выбирает наиболее подходящих чемпионов, но высокая смертность на этом соревновании говорит об ином, поэтому в конце октября только десять лучших представителей от каждой школы смогут выдвинуть свою кандидатуру и уже потом своё решение примет сам артефакт. Разумеется, с нашей стороны будут предприняты меры безопасности, чтобы свести к минимуму риск летального исхода.

Ясно, значит для меня изменения в начислении баллов остаются в силе, иначе конкурировать с другими учениками Хогвартса будет малореально. Что же, я прекрасно знаю, как можно набрать баллов, особенно учитывая наличие большого количества “друзей”, за чей счёт это можно будет провернуть.

Дальнейшая лекция посвящалась всякой учебной рутине. Например, ученики каждой школы получали право сформировать свою команду по квиддичу или присоединиться к существующей. Правило дуэлей и прочих стычек были равными для всех, а преподавание основных предметов будет вестись на родных для гостей языках. По второстепенным же наукам обещали подготовить переведённый материал занятий. Хотя я на своём опыте знал, что при наличии желания и при обильной практике на базовом уровне разговорный язык учится быстро. Впрочем, кого я обманываю — подавляющее большинство будут общаться исключительно в своём кругу.

- Ну а если у вас возникнут какие-то трудности, я всегда с удовольствием разъясню все вопросы, - подвёл черту профессор Лиенз.

После встречи с куратором начался первый учебный день, который отчасти напоминал мне времена моего поступления в Дурмстранг. Представители прибывших школ держались вместе и не особо шли на контакт с иностранцами, сильно напоминая первогодок. Но я прекрасно понимал, что это вопрос времени, причем небольшого. Меня же больше волновали мои личные дела, нежели учебные Мне нужно было навестить одного очень жадного вампира, а так же поговорить с Крамом наедине и многое рассказать Бйорну. Только не сейчас, а когда Дамблдор, наконец, вернётся на острова.

Старик задержался в академии на четыре дня, и ему крупно повезло — краснеть за учеников своей школы пришлось МакГонагалл. На пятый день совместной учебы первый из гостей попробовал печально знаменитую кашу и представлял он алый факультет Хогвартса. Правда, я ему немного помог, но это уже совсем другая история.

***

- Проходи, Элион, - благодушно поприветствовала меня директор Балаж, - рада тебя видеть.

- А уж как я рад быть тут, - искренне улыбнулся я. То чувство, что я наконец очутился там, где сам хочу быть, не покидало меня все эти дни.

- Я хотела ещё раз поблагодарить тебя за оказанную помощь с Каркаровым. - Прозвучало это крайне двусмысленно. Она что-то знает? — Твоё присутствие оказалось очень кстати, хотя у тебя, насколько я понимаю, и без того проблем хватает. Этот странный анимаг… Если я чем-то могу помочь, то не стесняйся.

Касание моего разума было едва заметным, но я его всё же почувствовал. Попытка “чтения” тут же оборвалась, но настроение мне этот факт всё же подпортил. Нет, Балаж ничего не знает, но скорее всего о чем-то догадывается. А намёк? Он весьма прозрачен, но не было ли это всего лишь поводом?

- Не стоит, у меня всё в порядке. Знаете как говорят — держи друзей близко, а врагов ещё ближе.

И действительно. Таскалась за мной эта псина практически везде, разве что на занятия не заявлялась. Не очень приятно знать, что за тобой постоянно наблюдают, но что-либо предпринимать я считал преждевременным. У Дамблдора явно был какой-то договор на эту тему с Балаж, но само по себе это не проблема. Куда хуже могут оказаться контрмеры старика, если я устрою эдакий бунт. Нет, пока что я буду сидеть тише воды и ниже травы.

- Хмм… понятно, но если что, дай знать.

***

- Кажется, ты мне нос сломал…

- Сам виноват… придурок.

Обменявшись столь “мудрыми” изречениями мы с Виктором замолкли. Видок у нас наверно был тот ещё — мятая одежда, на которой, казалось, собралась вся пыль этого коридора, кровоподтёки и ссадины. Не так я себе представлял эту встречу, ой не так.

Спустя неделю от нашего приезда я всё же решился заговорить с Крамом, поскольку тот аналогичных попыток не делал. И вообще в мою сторону даже не смотрел. А выглядел мой друг, уж не знаю бывший или нет, неважно — вечно мрачный, какой-то бледный и ссутулившийся. Видимо не сладко ему тут жилось эти два с хвостиком года.

- М-да… - задумчиво потирая пострадавшую скулу, пробормотал я, - тёплый приём…

- А ты чего ждал?! Привет друг, сто лет не виделись, давай обнимемся?!

- Но не молча же прямым справа в челюсть приветствовать!

Впрочем, похоже мы оба быстро осознали, что как-то вменяемо начать диалог у нас всё равно бы не получилось. И оттого повисла какая-то неловкая тишина.

- После смерти дяди Игоря и этого грёбанного суда всё пошло наперекосяк… - негромко начал Виктор, первым обрывая паузу, - не забыл ещё, как я сюда вообще попал? И как ты думаешь, каково после этого пришлось протеже убийцы Гросса?

- Но ведь это правда…

- Да знаю я! Только… Да и вообще, исчез ни слова не сказав, а потом прислал невнятную писульку про перевод и возвращение на родину. Это мне то, человеку который тебя как облупленного знает! А в последние полгода вообще тишина, будто и нету тебя.

- А ты думаешь я по своей воле отсюда свалил?! — не у одного меня сдали нервы и даже драка не позволила сбросить напряжение, - буть моя воля, учился бы тут спокойно, но этот ублюдок Каркаров и старый козёл Дамблдор…

Предупреждающий рык дал понять, что Блэк рядом, всё слышит и тема ему совершенно не нравится, но меня, что называется, понесло. Ничего, ему тоже полезно это послушать, может хоть немного мозги в голове зашевелятся.

- Странный у тебя пёс, - оборвал меня Виктор, - защитить не пытался, а теперь рычит чего-то.

- Да дурной он у меня, - буркнул в ответ я, и уже собрался было продолжить свою полную негодования речь, как вновь оказался прерван.

- Давай лучше поговорим в более уединённом месте.

Предложение было здравым, поэтому возражать я не стал. Направились мы в комнату Крама, поскольку она была банально ближе, а заодно по пути окончательно остыли. Апартаменты кстати выглядели крайне скромно — куда беднее, чем во времена наших совместных похождений. Похоже я был прав, и не всё так гладко у звезды квиддича.

- Как я уже сказал, меня тут не шибко примечают. А уж учитывая квиддичь… кто-то завидует, а кто-то мстит за проигрыш своей сборной. Неприятная ситуация. Кроме того, за последние годы я близко так ни с кем и не сошелся, а одиночка простая цель…

Понятно, жизнь у него явно не сахар. Хотя на фоне моей… Для него это может и катастрофа, но по мне так сущая мелочь, к которой стоит относиться как к неизбежному злу.

- Давай хоть нос подлатаю.

- Вот еще, ты мне с носом еще и пол башки за компанию снесешь.

- Я уже не тот, что был два года назад… разнесу всё до пояса минимум. Шучу, всё будет в порядке.

И действительно, пара заклинаний значительно улучшили наше самочувствие. А потом мы долго говорили. Очень долго. И не о учебе, само собой. Мы могли друг другу помочь, и это стало первым шагом к возрождению былой дружбы.

- Значит, тебя вынудили уехать шантажом? А ты действительно… ну…

- Да, четыре подростка из приюта, два магловских охранника и один оборотень. — Ответил на невысказанный вопрос я. Тот факт, что и смерть Каркарова можно было занести в этот ряд, я решил не озвучивать.

- Ну, последний это самооборона. А предыдущее… стихийный выброс и весьма мутная история, которую тоже можно списать на самозащиту. Не думаю, что ситуация совсем уж безнадёжная.

- Ты не понимаешь. Эти дела под юрисдикцией английского министерства, а для местных мой папаня…. — в хитросплетении магических законов я разбирался долго, так что знал, о чем говорю, - в общем, даже не думай, запрут на веки вечные. А здесь, как и в любом другом месте, я никто и покровителя у меня нет. Да и если даже его найти, то не факт, что я не променяю шило на мыло. Так что меня экстрадируют, тут к гадалке не ходи.

- И что ты собираешься делать? — спросил Виктор, косясь на незаметно усыплённого мною пса. Кажется, это стало весьма очевидным намёком.

- У меня есть пара задумок… и ты мог бы мне помочь.
***

- Добрый вечер, мастер Ингвис!

Лавка встретила меня приятным полумраком и лёгким запахом некой ветхости. Неизменный же продавец как всегда пропадал где-то за стеллажами, но быстро откликнулся на зов.

- Ммм… Элион Мортем. Вот уж не думал, что увижу тебя вновь… - раздалось задумчивое “мычание” откуда-то из глубины помещения.

- Вообще-то мы виделись с вами всего пару недель назад, - хмыкнул я в ответ, подходя к прилавку.

- Да, точно, - лишь предупреждающий рык Блэка позволил мне сохранить спокойствие, поскольку вампир каким-то неведомым образом оказался прямо у меня за спиной, - пришел за своим заказом?

- Именно.

- Одну минутку, - и мой собеседник вновь исчез.

Вернулся он вполне традиционным способом, то есть ногами, неся в руках массивный футляр. Поставив его на прилавок, он снял крышку — внутри на мягкой подкладке лежала серовато-матовая палочка, покрытая сложным узором и с рифлёной рукояткой.

- Двадцать два сантиметра ручной резьбы по кости дракона, с его же жилой в качестве сердцевины. Как ты и просил, упор сделан на прочность, надёжность и устойчивость, так что проблем быть не должно.

Да, как мне объяснили, материал не самый удобный для изготовления палочек, к тому же работать с ним непросто. Это помимо того, что он банально дорогой. Но подобные недостатки компенсировал тот факт, что он куда устойчивей к перепадам магического потока и предельная нагрузка у него, пожалуй, самая высокая.

- Можно? — негромко просил я, жадно рассматривая инструмент. Неужели у меня, наконец, будет полноценная палочка.

- Конечно, - кивнул мастер, но пару шагов назад всё же сделал. Не доверяет, что, впрочем, не удивительно - в былые годы я был весьма взрывоопасной персоной.

Бережно взяв палочку в руку и отметив, как удобно она лежит в ладони, я сделал пробный взмах и прислушался к себе. Поток магии мгновенно направился через мою конечность к инструменту, но привычным усилием воли я его “отфильтровал” и из кончика палочки начали выбиваться разноцветные пучки света, которые словно волокна сплелись, образовывая вокруг меня защитный кокон. Второй взмах и это творение превращается в плотную сетку между мной и продавцом. Третий — всё это великолепие осыпается и гаснет, недолетая до пола.

- Впечатляет, - хмыкнул мастер Игнис.

Да, вот уже шесть лет я борюсь сам с собой, пытаясь побороть природу собственного дара. Бесчисленное количество попыток, тысячи часов убитого времени и воистину нечеловеческое упорство. Что же, все эти усилия не прошли даром — я, наконец, достиг своего и тем самым сделал ещё один шаг на пути самодостаточности.

Полноценная магическая палочка открывала для меня определённые перспективы. Во-первых, снизит количество магических сил, требуемых для формирования заклинания. Хотя это скорее минус, ведь в привычном мне раскладе усилия для обычных и беспалочковых операций одинаковы, что весьма удобно. Впрочем, думаю это вопрос привычки, не более. Во-вторых, в целом я смогу творить более могущественные чары, чем раньше, не опасаясь, что мой инструмент осыплется пеплом в процессе. Ну и в-третьих, это банальная надёжность — заготовки даже при аккуратном использовании со временем портились. Был правда и один минус — с такой палочкой я уже не мог взять и вложить кучу сил в одно заклинание, что позволяло удивить и сбить с толку противника. Рванёт так, что мало не покажется. Но с другой стороны — что мне мешает оставлять про запас старые “деревяшки” для эдакого одноразового применения? Правильно, ничего!

- Сколько с меня?

- Расходные материалы плюс сама работа, ну и надбавка за срочность… Две сотни галеонов.

Озвученная сумма заставила меня поперхнуться, вызвав снисходительную улыбку продавца, но я знал на что шел. Точнее, к кому обращался, ведь палочка не будет зарегистрирована. Надеюсь, оно того стоит.

- Хорошо, добавь пяток заготовок в учет этой суммы и я согласен.

- По рукам.

- Деньги снимешь с моего “счёта”.

Поскольку сбывал всякий раритетный хлам и редкое спиртное я именно через него, то в своё время посчитал нужным оставить у него определённую сумму. Ну а что? Не таскаться же мне везде с кучей золота? Оно, между прочим, прилично весит. А с вампиром у меня взаимовыгодные отношения, а точнее он откровенно наваривался, пользуясь моей ситуацией. Так что кидалова я не боялся — ему это не выгодно. Впрочем, и выбора особого у меня не было — иметь дел с гоблинами как-то не хотелось.

Забрав свою покупку, я направился на выход. До конца этого месяца нужно было успеть сделать ещё очень многое.




gadfilДата: Вторник, 01.09.2015, 07:40 | Сообщение # 898
Химера
Сообщений: 529
Дурмстранг такой Дурмстранг .... хотя если разобраться даже в Хоге самого молодого ловца не особо привечали

LordДата: Вторник, 01.09.2015, 09:23 | Сообщение # 899
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Kapelan ()
Мы могли друг другу помочь, и это сало первым шагом

biggrin даже менять не надо, по-моему.


vasek151Дата: Вторник, 01.09.2015, 13:20 | Сообщение # 900
Подросток
Сообщений: 22
Ух, наконец то отличная палочка, теперь и высшей магией более полотно заниматься можно))))
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Бастард (R, НМП, ВК, ТР, АД. OOC, AU, макси. ЗАКОНЧЕН.)