Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Отражённый блеск (R, ГП/ЛЛ, СС, ГГ, ДМ, НЖП, НМП, AU, ООС, макси)
Отражённый блеск
alexz105Дата: Вторник, 02.10.2012, 13:28 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Название фанфика: Отражённый блеск
Автор: alexz105
Бета : senezh до 69 главы, Famirte c 70 главы
Гамма: senezh до 69 главы
Рейтинг: R
Пейринг: ГП/ЛЛ, СС, ГГ, ДМ, НЖП, НМП и все-все-все.
Жанр: AU, ООС, приключения
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Сиквел к фанфику "Гарри Поттер и темный блеск". Не важно, что они найдут. Не важно, как они вернутся. Важно, что они никогда уже не будут прежними…
Предупреждения: ООС, глубокое AU, не в Хогвартсе
Диклеймер: всем владеет Ро



kraaДата: Четверг, 26.06.2014, 20:20 | Сообщение # 481
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
alexz105, спасибо за проду!

alexz105Дата: Пятница, 04.07.2014, 16:40 | Сообщение # 482
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 100
Фират лежала на кровати в своей комнате и мрачно смотрела в потолок.
Потолок был затянут веселеньким гобеленом с синим небом, белыми облачками и птичками яркой и причудливой расцветки.
Глаза бы на них не смотрели, твою задницу на копьё архонта!
Ее вернули сюда прямо с пристани у ворот и с тех самых пор ни разу не выпускали из комнаты. Днем, если была хорошая погода, приходила одна из матрон и на полступени открывала окна. Если погода была плохая, то можно было сколько угодно любоваться косыми черточками дождя на мутноватом стекле окна.
Ее кормили, поили, выносили горшок, меняли белье и приносили воду для умывания.
Все.
Ни слова, ни улыбки, ни даже косого взгляда в ее сторону. Она стала пленницей. Причем пленницей, с которой запрещено разговаривать или обмениваться знаками. Кто бы ни пришел, в дверях всегда возникала одна и та же матрона с лошадиной мордой и редкими зубами, и не сводила взгляда с тех, кто прислуживал или убирался.
Фират пробовала заговаривать — ей не отвечали. Пробовала кричать — в ответ ни звука. Однажды она впала в злобное свирепство и перебила в комнате всю посуду, включая вазы для цветов, и порвала в лоскутки все тряпки, до которых сумела дотянуться, не забыв многострадальный балдахин над кроватью и обивку стен.
И что?
А ничего! Пришли, молча все прибрали, забинтовали ее порезанную об стекло руку, унесли останки погибшего балдахина, затянули стены новыми гобеленами и поставили новую посуду вместо разбитой. Деревянную.
Все.
Нет, не все. Связали ей ноги-руки и продержали так без еды и питья почти сутки. Потом все так же молча развязали, и все пошло по-прежнему.
Девушка поняла, что относительно нее имеются строгие инструкции и смирилась. Теперь она сутками лежала на кровати, уставившись в опостылевший потолок и остро завидуя мерзким птичкам. Пленница подозревала, что такое поведение вряд ли полезно будущей матери и ее плоду, но эмоциональный ступор, в который она впала, обессиливал и делал равнодушной ко всему.
Вначале своего плена она боялась, что это козни королевы Айрин. Потом думала, что ее в чем-то подозревают из-за этого странного Гарольда. Но время шло, а ей не причиняли вреда, ни о чем не расспрашивали и ничего не разрешали. Девушка терялась в догадках и все больше падала духом.
Дурманящая мозг тишина медленно убаюкивала ее и волокла в сети сна, как тянет водоворот на дно неумелого пловца. Очередной вечер потихоньку проваливался в очередную ночь, полную невнятных снов и тошнотворного полузабытья…
Щелк!
Фират вздрогнула и открыла глаза. В комнате кто-то был, но полумрак надежно скрывал ночного гостя. Девушка почувствовала страх. Она была наслышана о ловких ночных убийцах тайной службы, несущих неотвратимую кару тем, кто имел несчастье навлечь на себя гнев Матери.
Ее хотят убить!
Фират извернулась всем телом и почти беззвучно встала на колени, опираясь одной рукой на спинку кровати, а второй нащупывая на столике увесистую деревянную вазу. Растущий животик уже немного стеснял ее движения, но в этот момент она о нем и не вспомнила.
Широко раскрыв глаза, она всматривалась в сумрак, пытаясь разглядеть невидимого врага, и вслушивалась в его еле слышные шаги. Руки девушки крепко сжимали единственное оружие, которое вряд ли могло защитить ее от опытного противника.
Шаги все ближе, ближе… еще ближе… совсем рядом! Фират в страхе и отчаянии взмахнула вазой, нанося удар прямо перед собой и вкладывая в него все свои силы!
К ее радости удар достиг цели. Раздался глухой стук, кто-то издал звук, как вздыхает уставшая лошадь, и грохнулся на пол перед кроватью, протаранив своим телом столик со всем его содержимым.
У нее получилось! Теперь надо срочно добить врага, пока тот не очухался!
Фират коршуном спикировала с кровати на поверженного злодея, на ощупь нашла его шею и вцепилась в нее с недюжинной силой.
- Люмос! - крикнул кто-то, и по глазам ударила вспышка света.
- Петрификус Тоталум! — раздался второй вопль, и все тело Фират свела мощная судорога.
Гермиона Грейнджер в свете огня своей волшебной палочки с ужасом рассматривала окоченевшую девушку, которая двумя руками сжимала горло Драко Малфою!
Сам Драко уже очнулся и даже открыл глаза, а заодно и рот в тщетной попытке глотнуть воздуха. Окаменевшие пальцы этой бешеной девки напрочь зажали его горло. Что же это происходит, братцы? Так ведь и удавит к едрене-фене!
Гермиона наконец сообразила, что применив Петрификус, она помогает неизвестной обитательнице комнаты задушить Хорька. Малфой, конечно, достал, и жалко упускать такой случай, но ничего не поделаешь.
- Фините!
Отмена заклятия Окаменения помогла незначительно. Послушница и не думала отпускать шею блондина, лицо которого приобрело уже весьма заметный синюшный оттенок, а глаза начали вылезать из орбит.
- Риктумсемпра! — нашлась, наконец, Грейнджер, и заклинание сбило Фират с Драко.
Несломленная послушница тут же оказалась на ногах, но продолжать этот шумный цирк было опасно, и последовала развязка.
- Инкарцеро! Силенцио!
* * *
Способность говорить к Драко так и не вернулась. Он шипел, хрипел и даже плевался, но не мог сказать ни слова, хотя по его бешеным глазам было видно, что ему есть, что сказать, причем в выражениях, которые вовсе не украсят чистокровного аристократа в пятнадцатом поколении!
Зато жестикулировать он мог и уже успел несколько раз просигналить окружающему его миру, в каком именно месте он видел тупоголовую Грейнджер и эту чокнутую девку с пальцами, которым могут позавидовать стальные клещи!
- Ладно тебе, Малфой, - нехотя извинилась девушка, - я просто растерялась. Но ты сам виноват, нечего было лезть к кровати без света.
Блондин в последний раз продемонстрировал всей комнате свой средний палец и приложил мокрое полотенце к шишке на голове.
- Видишь? Она сама испугалась, - кивнула Гермиона на Фират, которая в это время рыдала у нее на груди.
Она успокаивающе погладила послушницу по голове и обновила на двери Заглушающие чары.
Когда все немного успокоились, еще минут пятнадцать ушло на расспросы девушки. Убедившись, что ее не собираются убивать, и что она имеет дело с друзьями Гарольда, Фират разговорилась. Причем, как часто бывает после пережитого испуга, ей было не остановиться, и Гермионе пришлось изрядно постараться, чтобы выделить из ее словесного потока самое главное.
- Придется стереть ей память, - вполголоса сказала Гермиона в сторону Малфоя. — Если она исчезнет из запертой комнаты, до Дамблдору не составит труда определить, что здесь творилось колдовство. Мы раскроем свое присутствие, а этого делать нельзя.
Малфой искривил губы, поискал на полотенце место похолоднее и с раздражением отбросил его в сторону.
- С другой стороны ей грозит опасность и оставить ее в таком положении… И обитель она хорошо знает в отличие от нас… Твой план, выследить куда носят еду, не сработал. Только зря день потеряли. Что делать-то будем?
Драко встал, потряс раму окна и заглянул вниз.
- Футов двадцать-двадцать пять, - хрипло просипел он, наконец, - включай мозги, Грейнджер! Как убегали из древних тюрем заключенные?
Девушка поняла. Если инсценировать самостоятельный побег, то об их помощи могут и не догадаться.
А Малфой уже сдергивал с кровати одеяла и проверял их прочность на разрыв…
* * *
Гарольда привели в главный зал храма Надежды.
- Стой смирно и жди!
Стражники удалились.
Пленник осмотрелся по сторонам.
М-да. Здесь многое изменилось. Исчезла каменная громада жертвенника и подиум, с которого они с Томом так эффектно удалились под видом Гарри и Айрин. Гарольд вспомнил, как ущипнул Реддла за задницу и невольно усмехнулся.
- Я рад, Гарри, что у тебя хорошее настроение, - Дамблдор внезапно появился из какого-то бокового выхода, как черт из табакерки.
- Меня зовут Гарольдом, - заметил Поттер, впиваясь взглядом в своего врага.
- Я уже говорил тебе, что учителя всегда помнят, как начинали их ученики, и это является их неприятной чертой особенно для тех, кто считает, что возвысился над судьбой. Не так ли, Гарри?
Тот в ответ равнодушно пожал плечами. Дескать, хоть горшком назови, только в печку не суй.
Внешне Дамблдор выглядел безупречно. Белоснежная мантия, борода мудреца, взгляд мыслителя. Сколько магов поддалось на обаяние этой ласковой улыбки? И сколько из них гниет сейчас в родовых и безвестных могилах? Имя им — легион!
Дамблдор не торопливо прошел по залу и сел в резное кресло, которое было точной копией хогвартского из кабинета директора.
- А Лимонные дольки есть? — не удержался Гарольд.
- Нет, мальчик мой, к сожалению, в этом городе лимонов не достать ни за какие деньги. Но Сириус обнадежил меня, что в метрополии они растут.
- Я не ваш мальчик. Это Сириус ваш мальчик. А точнее — прислужник.
- Не обольщайся, Гарри. По степени возможностей влияния на твою судьбу, ты более, чем когда-либо являешься «мои мальчиком».
Еле ощутимая угроза, таящаяся в этих словах, мгновенно наэлектризовала Поттера. Что затеял старый пердун? Хотел бы убить — давно убил бы. Или он действительно не может сделать этого? Граничные условия полученного магического могущества запрещают убийство? Если это так, то надо признать, что Чаша — крайне странный артефакт, совершенно не соответствующий местным представлениям о добре и зле.
- Ну так воспользуйтесь своей властью надо мной и покончим на этом, - с вызовом заявил Гарольд.
- Ты же понимаешь, что меня не удовлетворит простое лишение жизни. Ты должен покаяться в свершенном зле, мальчик мой, чтобы твоя душа могла воссоединиться!
Дамблдор говорил столь уверенным тоном, с такой эмоциональной силой, что это походило на выступление при зрителях. Гарольд даже оглянулся по сторонам, но зал был пуст.
- Я не понимаю вас, Дамблдор. О каких моих злых делах идет речь? Вы не хуже меня знаете, что в отличие от вас я не совершал низких и подлых поступков.
Слова Поттера отскочили от директора, как мяч от стены. Он словно и не слышал их. Подняв руки ладонями вверх, словно взывая к небесам, попустительством которых стали возможны такие ужасы, он встал и продолжил громовым голосом:
- Ты должен покаяться в убийстве, которое разорвало твою душу! Ты должен покаяться в злобном намерении использовать это убийство для создания хоркрукса! Ты должен искренне сожалеть, что довел свое темное магическое волшебство до такой мощи, что ее хватило на создание хоркрукса в теле живого человека! Ты должен искренне сожалеть о гибели той души, которую изгнал из этого тела твой наитемнейший артефакт! Трижды призываю тебя — покайся!!!
Волна магии прошла по залу и ударила Поттера в грудь. Виски и всю голову сжали раскаленные стальные обручи. Сердце громко и неровно застучало в груди. В глаза поплыла багровая муть — предвестница потери сознания.
- Прекрати! — выкрикнул Гарольд, выбрасывая в сторону Дамблдора руку.
И вдруг из кончиков его пальцев в сторону старика вылетела черная молния!
Что это? К нему вернулась магия? Великий Мерлин! Как вовремя! И плевать, что нет палочки, он многое умеет и без нее.
Надо отдать должное реакции Дамблора. Старик мгновенно свел руки, в которых уже блестела палочка, и перед ним возник серебряный щит. Черная молния ударила в него с ударом медного гонга!
Гарри отскочил назад, поднимая руки на уровень груди. Его растопыренные пальцы нацелились в противника. Ох, не зря он до седьмого пота отрабатывал приемы беспалочковой магии в Боевом зале Поттер-мэнора. Сейчас он покажет этому седобородому мерзавцу, что такое настоящая темная боевая магия! Никакие щиты, кроме Мифрилового не отразят эти удары!
- К нему вернулась темная магия! — не своим голом выкрикнул Дамблдор. — Великий Мерлин! Дай мне силы или этот мир обречен!
Как ни странно именно этот вопль удержал Гарольда от того, чтобы применить Энтерфламиос, который уже вертелся у него на языке. Дамблдор вел себя как-то странно. Было что-то неправильное в этих его криках и пафосе…
Шестое чувство подсказало Гарольду, что за его спиной кто-то появился. Он резко прыгнул вперед и в сторону, разворачиваясь к новому противнику.
Это был Сириус Блэк! Весь оскаленный, с бешеными налитыми кровью глазами и палочкой, направленной Гарольду прямо в грудь.
- Берегись, Сириус! К нему вернулась магия! — вновь пронзительно крикнул Дамблдор.
И тут Поттер понял — это ловушка! Никакая магия к нему не вернулась. Не было привычного покалывания и жжения в кончиках пальцев, не наливались они внутренним светом и не трещали между пальцами сухие разряды. Это была провокация и ловушка. Для него и для Сириуса, который должен сейчас убить темного мага Гарольда, чтобы не допустить гибели Дамблдора и гибели всего этого мира! Поганый мерзавец свел-таки крестника и крестного для смертельного поединка!
Сейчас Сириус выкрикнет: «Авада Кедавра!», - и этот мир погаснет в глазах Гарольда навсегда. Губы Блэка уже округлились для рокового заклятия. Ну же? Что делать?
Поттер, словно ему подрубили ноги или ударили под коленки, упал задницей на каменные плиты пола и поспешно лег на нем навзничь, раскинув руки в разные стороны.
- Ав!… — рявкнул было и тут же оборвал себя Блэк с недоумением глядя на распростертого врага.
- Сириус! — снова отчаянно крикнул Дамблдор, но тот уже слегка приподнял палочку, настороженно наблюдая за Гарольдом.
- Лежу, никого не трогаю, - отозвался Поттер с пола. — Он хочет, чтобы ты убил меня. Он не может сделать это сам и хочет сделать это твоими руками.
- Не слушай его, мальчик мой! Змея тоже нападает снизу!
Голова у Блэка пошла кругом. Он обязан был убить опасного темного мага, но не мог заставить себя ударить лежачего и внешне безоружного противника. И еще эти глаза! Черт бы побрал эту черную магию, Воландеморта и Снейпа. Такого парня загубили! Эх, Гарри Поттер, где ты?
Видимо последние слова он сказал вслух, потому что Поттер серьезно отозвался с пола:
- Я-то здесь, Сириус. А вот ты где, крестный? И главное, что ты творишь?
Блэка, как ударили. Он отшатнулся и окончательно опустил палочку.
Впрочем, Дамблдор уже спешил к ним.
- Слава Мерлину! Мне удалось восстановить защиту!
Гарольд тут же сел на полу.
- И я должен в это верить? Ваша защита и не исчезала, а все остальное — цирк для дурачков, - Гарольд выразительно взглянул на Сириуса. Крестный кусал губы, медленно отходя от произошедшего.
- Силенцио! Не слушай его, мальчик мой! Очень хорошо, что ты отвлек его, пока я восстанавливал защиту. Иначе и не знаю, чем все это могло закончиться.
Блэк покивал директору, но в глаза ему смотреть не захотел. Все это выглядело очень странно и, надо признаться, что слова Поттера смутили его.
Дамблдор вызвал стражу, и Гарольда увели. О продолжении разговора и призывах покаяться директор и не помышлял. Это тоже не ускользнуло от внимания Блэка. Сейчас ему хотелось остаться одному и все как следует обдумать. Сославшись на дела в эскадре, он коротко попрощался с Дамблдором и ушел.
Оставшись один, наместник города Матери перестал улыбаться.
- Видимо я поставил не на того человека, - пробормотал он задумчиво и дважды звякнул колокольчиком.
Спустя полчаса начальник тайной стражи вышел от властителя и направился в город: прямиком в таверну, где гуляли подвыпившие матросы эскадры его императорского величества…


Jeka_RДата: Суббота, 05.07.2014, 07:08 | Сообщение # 483
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
C юбилеем! :D

kraaДата: Суббота, 05.07.2014, 21:39 | Сообщение # 484
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Убей его, убей уже.

alexz105Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:10 | Сообщение # 485
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Jeka_R, СПасибо!

kraa, ТЫ меня пугаешь. Кого мочить-то? И за что? И если это заказ, то надо обсудить мой гонорар))))


alexz105Дата: Вторник, 08.07.2014, 15:41 | Сообщение # 486
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 101
Гарольд на выходе из зала обернулся на Дамблдора и Сириуса.
Выражение лица эксдиректора ему решительно не понравилось. Слишком участливо собрались морщинки на лице Альбуса, и слишком отчетливые льдинки сверкают в глубине его глаз. Блэк явно не оправдал его ожиданий и не факт, что старик даст ему шанс исправиться. Вон Люпина он списал после первого же явного сомнения в лояльности к своей особе. Списал недрогнувшей рукой человека, который ежедневно рисковал жизнью в стае оборотней!
Ох, и дурак же ты, крестный! Если процесс прозрения затянется, то тебе несдобровать!
Сириус покинул храм, как только увели Поттера. Носильщики почти бегом потащили его паланкин к воротам, ощутимо встряхивая на колдобинах и поворотах, но он не обращал внимания, прокручивая в голове последние события.
Дамблдор ведь не предупредил его, что будет разговор с Гарольдом. Наместник просто пригласил его к себе на определенное время. И время весьма неурочное. Сириус думал, что его удостаивают секретной ночной беседы.
Он пунктуально прибыл в храм. Охрана была предупреждена и его беспрекословно пропустили. Подходя к двери, он услышал голос Дамблдора и невольно прислушался. Сразу стало ясно к кому обращена гневная тирада старца, и Сириус притормозил, не понимая, можно ли войти сейчас или лучше подождать, пока его пригласят. Когда Дамблдор закричал, что к Гарольду вернулась темная магия, он уже не раздумывал и, выхватив палочку, ворвался с твердым намерением немедленно покарать Поттера. Наконец-то этот темный мерзавец дал ему повод!
И что?
А ничего! И злодея не покарал и сомнений полная черепушка!
Блэк начал вспоминать все подробности и реплики действующих лиц и с неудовольствием убедился, что Гарольд либо не понимал обвинений Дамблдора, либо не считал то, в чем его обвиняют, преступлениями.
Фигассе? Так может быть? Непонятно.
Дальше.
Что это Дамбдор так разорался в храме в полночный час? На него это не похоже. Хотел, чтобы его услышали? Но не мог же он так точно рассчитать момент, когда Сириус подойдет к двери зала?
Конечно, не мог.
«Бред, чепуха!» - с облегчением констатировал Блэк.
Все его внутреннее напряжение сразу спало, и он даже заулыбался.
Приближались огни причала. Единственные огни, которые в этом городе не гасили всю ночь. Сириус нащупал в кармане пару монет, чтобы наградить носильщиков за старание. Одна из них зацепилась за клапан кармана и, негромко звякнув, покатилась по полу паланкина. Он наклонился к ней и вдруг замер. Отличная память на людей и события услужливо подсунула ему слуховую ассоциацию: вот он подходит к двери зала и над его головой тихонько звякает колокольчика. Совсем как звякнула эта чертова монета. Откуда там взялся колокольчик?
Некоторое время он старательно отгонял эту мысль. Мало ли там колокольчиков? Один прямо на столе у Дамбдлора стоит постоянно. Но он уже знал, что это не так, что он обманывает сам себя, не желая признать неприятную реальность. Что не было там никаких колокольчиков, а были сработавшие чары Оповещения, которые хитроумный директор навесил на двери, чтобы точно знать, когда бравый командор будет настолько близко, что можно будет начинать свою громогласную обличительную речь!
Свинцовая тяжесть вновь сдавила грудь Блэка.
Он выскочил из паланкина, молча кинул в сторону носильщиков уцелевшую монету и соскочил в шлюпку.
- Весла на воду!
Сириус запахнулся в плащ и мрачно смотрел, как вырастает силуэт флагманского корвета. Сейчас ему хотелось выпить пару стаканов рома и заснуть мертвецким сном без сновидений…
* * *
- Поесть бы не помешало, - Фират выжидающе уставилась на своих освободителей.
- Сейчас сбегаю, ограблю кого-нибудь! — язвительно отозвалась Гермиона.
Они пережидали день в одной из каморок подземелья обители Матери.
Драко сунул руку в карман и достал кусок засохшего хлеба.
- Держи. Или ты не настолько голодна, чтобы питаться сухарями?
Послушница вместо ответа взяла предложенный кусок и с аппетитом захрустела.
Гермиона невольно сглотнула слюну.
- Ты таскаешь общие продукты, Малфой?
- Да, подворовываю по ночам, Грейнджер, - лениво усмехнулся Малфой и протянул ей сухарь, - или ты краденое не ешь?
Гермиона поколебалась, но сухарь взяла. Малфой улыбнулся и снизошел до объяснений.
- Добби сунул мне в карман на всякий случай. Как в воду глядел.
- На всякий случай… - проворчала Гермиона неразборчиво. — Что мы делать будем с нашим «всяким случаем»? — кивнула она в сторону Фират.
Та уже доела и с надеждой смотрела на блондина. Тот вытащил еще один сухарь и отдал послушнице.
- Последний, - констатировал он.
- Пусть ест, - кивнула Грейнджер, - ей сейчас за двоих питаться надо.
- Вот как? — поднял брови блондин. — То-то я смотрю, что она все с опаской делает? Кого ждешь девочку или мальчика? — обратился он к Фират.
- Откуда я знаю, - с набитым ртом отозвалась та, - на все воля Матери!
- У них так и осталась эта религия Матери?
- Нет. У них теперь культ мудреца Дамблдора, я думаю. Просто ее держали здесь, и она толком ничего не знает, - отозвалась Гермиона, собирая крошки на подоле мантии.
- А почему ее держали здесь?
- Хм. Я у нее как-то и не спрашивала. Хотя ты прав - это действительно может иметь значение. Фират, почему тебя держали здесь и под замком?
- Это козни Айрин. Она ненавидит меня и хочет сжить со свету меня и моего ребенка, пока он не родился, и она не потеряла право стать прародительницей новой династии.
- Чего-чего? — опешил Драко. — Ничего не понимаю.
- А я, кажется, поняла от кого у тебя ребенок, - недобро прищурилась Грейнджер. — Ты его зачала здесь в обители? От кого? От Мясника?
Послушница усмехнулась с видом превосходства.
- Бери выше! У меня ребенок от самого Поттера!
Ошеломленное выражение лица Гермионы было ей ответом, а Драко так и покатился от смеха.
- Эти чертовы Поттеры размножаются со скоростью кроликов! Оказывается, мы сегодня имели честь избавить от плена девушку, которая носит в себе прибавление к этой славной фамилии! Сэр-р-ры и миледи! Я сейчас лопну от смеха!
* * *
Утром Сириус встал поздно. Во рту была сухость и неприятный металлический привкус. В метрополии совершенно не умели чистить крепкое спиртное от сивушных масел. Вся империя от последнего лакея до императора мучилась по утрам от алкогольного отравления. Конечно, можно было пить молодое виноградное вино, но в морские походы его почему-то не брали. На это был высочайший запрет, причины которого давно забыты и утонули в пучине имперской истории. И даже для командора Сансира никто не стал делать исключения.
Выйдя на палубу он с неудовольствием наблюдал, как пьяные матросы выбираются из шлюпок на палубу, а на смену ним грузятся трезвые, но уже «с взором горящим», жаждущие алкоголя и плотских утех.
- Боцман! Запереть свиней в кубрики, и пусть отсыпаются!
Один из прибывших матросов хотел прошмыгнуть по борту на корму, но Сириус остановил его.
- Куда лезешь, лишенец?
- Ваша светлость, мне к патеру Нимусу на минутку. Дозвольте? — подозрительно трезвый матрос переминался с ноги на ногу и в лицо не смотрел.
- Не успел нагрешить, как уже каешься? — усмехнулся Сириус, опуская стек. — Иди уже кайся во славу Святого Круга.
- Именем его! — отозвался матрос и шустро прошмыгнул в сторону каюты эскадренного священника.
Блэк с неудовольствием проводил его взглядом. Ох, уж эти служители Святого Круга. Прямо местная инквизиция. В столице империи недели не проходит, чтобы кого-нибудь не жарили на костре. Изуверы от веры.
Сириус старался не связываться с ними, но не мог не замечать, что священники фактически были теневой властью в государстве и даже император старался не задевать их интересы и привилегии. В каждом полку, в каждой эскадре, а то и на каждом корабле сидели эти серые человечки и как пауки поблескивали глазками, все примечая и вынюхивая. Только старшие офицеры были избавлены от обязанности еженедельно ходить на исповедь, да и то им время от времени намекали, что полезно покаяться перед Святым кругом, дабы обрести твердую уверенность в вечной жизни души после смерти бренного тела.
А этот самый Нимус тот еще гусь. Его лично назначил первосвященник для участия в распространении веры на вновь обретенных землях. Он уже дважды осматривал весь город в сопровождении морского патруля и активно набивался на встречу с Дамблдором. Вот только неизвестно состоялась она или нет.
Сириус прошел на капитанский мостик и четверть часа осматривал корабли эскадры в подзорную трубу. Внешне замечаний вроде нет. Только какого дьявола они прижали к самому берегу эту призовую медную лоханку? Непорядок.
- Боцман! — обернулся он и заметил, что на мостик поднимается группа офицеров корабля во главе с капитаном и патером Нимусом.
В груди его тревожно екнуло. У приближающихся подчиненных были уж очень странные лица.
- Командор Сансир, милостивый государь! По требованию его святейшества патера Нимуса я вынужден произвести проверку.
- Какую проверку? — надменно спросил Сириус, презрительно глядя в лица офицеров. На Нимуса он демонстративно не смотрел.
- Проверку вашей милости в справедливости тех обвинений, которые предъявляют вам во славу Святого Круга.
- Именем его! — хором рявкнули все остальные.
Только патер промолчал, с брезгливым ужасом рассматривая Блэка.
Два офицера встали по бокам от Сириуса и твердо взяли его за локти. Тот было дернулся.
- Ты боишься проверки? — визгливо вскричал Нимус, уставив обвиняющий перст в грудь командору. — Значит, обвинения в твой адрес верны?
- Я не боюсь никаких проверок перед лицом государя императора нашего и Святого Круга!
Тон у Сириуса был уверенный и твердый. Капитан корвета одобрительно кивнул.
- Правильно, ваша светлость. Я тоже надеюсь, что все это лишь пустой донос завистника или обиженного вами человека. Сейчас узнаем, какие обвинения против вас выдвигают, проверим их, и все выяснится.
Капитан говорил внешне искренне, хотя если и существовал в эскадре человек с секретным указом императора, то, скорее всего, это должен быть именно он.
В чем же его обвиняют и кто?
- Ведите в его каюту! — каркнул Нимус.
Матросов на палубе почти не осталось. Поэтому свидетелей его позора было немного. Капитанская каюта с трудом вместила всех посетителей. Нимус тут же зашнырял взглядом по столу, рундуку и подвесной койке командора.
- Так в чем меня обвиняют? — первым спросил Сириус.
Патер повернулся к нему лицом и, словно читая по бумажке, огласил:
- Командор Сансир! Из надежных источников получены данные, что вы занимаетесь колдовством и черной магией! Занятия эти строжайше запрещены заветами Святого Круга, приравнены к святотатству и караются по всей строгости законов империи!
Сириус про себя усмехнулся. Видимо, кто-то подслушал его разговоры с Гарольдом и донес патеру. Ну и пусть ищет. На магическом барахле Поттера, которое хранится в рундуке, лежат Маглоотталкивающие чары. Пусть ищут хоть до скончания века.
- Это ложь и навет! — твердо ответил Блэк. — Можете обыскать мою каюту и меня самого!
- Мы это сделаем и без вашего разрешения, - гнусно хихикая, процедил Нимус. — Следите за ним постоянно! — приказал он офицерам, продолжавшим придерживать командора за локти. — Вывалите содержимое его рундука и шкатулки на стол!
Приказание патера было выполнено, и вскоре на столе выросла груда вещей. Откинув в сторону всю одежду, Нимус копался в оружии и побрякушках. Все, вытянув шеи, смотрели на стол, ожидая, что вот-вот патер вытащит какой-нибудь череп со светящимися глазницами или бесовское козье копыто, отлитое из черной бронзы! Однако перебор вещей подходил к концу, а ничего подозрительного обнаружено не было.
- Ну что? — презрительно поинтересовался Сириус. — Много нашли бесовских атрибутов?
Половина присутствующих значение слова «атрибут» представляла себе весьма приблизительно, но общий смысл фразы был им вполне понятен. Хватка офицеров на локтях командора постепенно слабела.
- Я еще не закончил! — сухо отозвался Нимус. — Велика бесовская сила, и она может обмануть взгляд даже самого верного слуги Святого Круга, не говоря уж о тех, кто раз в год приходит к святому причастию!
Капитан и офицеры смущенно переглянулись.
- Но невозможно обмануть сам Святой Круг и священные артефакты, напоенные его божественной силой! Сейчас я проведу главную проверку. Не снижайте бдительности! — рявкнул Нимус не хуже покойного Аластора Грюма.
Офицеры вновь вцепились в локти Сириуса, который почувствовал подвох, но не мог догадаться, как его избежать.
Тем временем Нимус вытащил из кармана небольшой колокольчик. Блэк напрягся.
Точно такой же он видел в зале на столе у Дамблдора! Что это значит?
Патер провел колокольчиком над сваленными на столе вещами и негромко звякнул им два раза.
Словно цветной всполох пламени вырвался из центра стола и ударил в потолок каюты!
На мгновение все ослепли. Сириус понял, что маскирующее заклинание уничтожено и рванулся изо всех сил. Он легко стряхнул с себя офицеров и бросился к столу, пытаясь дотянуться до Черной палочки Блэков, которая появилась там, в куче остальных артефактов Поттера. Его пальцы уже почти коснулись полированной рукоятки, как вдруг его череп словно взорвался изнутри. Яркая вспышка в глазах и Сириус провалился в кромешную черноту погасшего сознания…
* * *
Очередное ведро забортной воды хлестнуло его в лицо. Сириус помотал головой и разлепил веки. Его грубо схватили и почти волоком куда-то потащили. Несколько минут и вот его привязали к стулу с высокой спинкой. Напротив него стол, покрытый красным бархатом. В центре стола восседал Нимус, сменивший обычную черную рясу на роскошную белую ризу, богато отделанную золотым шитьем.
Справа от него сидел капитан корвета. Так и есть: перед ним уже лежит стек командора, а в глазах плещется радость и торжество. Мальчик дождался командорства.
Слева еще один капитан, с другого корвета. Его он видел лишь несколько раз и мельком.
Вся понятно. Это Святой морской трибунал. И он сам в качестве обвиняемого. Хотя если всмотреться в глаза судей, то ясно, что он уже осужден. Интересно, повезут его к императору или здесь прикончат. Если повезут, то есть шанс избежать «галстука».
Галстуком здесь называли высунутый язык казненного через повешение за шею.
Сириус собрался и начал следить за ходом процесса, который шел размеренно и монотонно. Было видно, что Нимус провел таких процессов десятки, если не сотни. Приглашались свидетели, которым задавались одни и те же вопросы, и выслушивались их короткие односложные ответы.
Да. Да. Видел. Да. Дьвольские вещи. Подтверждаю. Да. Свидетельствую!
В углу комнаты лежали сами «дьявольские вещи» дьявольское появление которых сейчас свидетельствовали испуганные офицеры, страшащиеся смотреть на Сириуса, как будто он сам и был этим дьяволом.
- Допрос свидетелей полностью подтвердил обвинения! Другие мнения есть? Другие свидетели есть?
Других мнений, впрочем, как и свидетелей не оказалось.
- Есть ли необходимость пытать обвиняемого? Или будем считать обвинение доказанным?
«Веселенькое дело, - подумал Сириус, - хорошо, что свидетелей вроде достаточно».
- У нас пять свидетелей, - заметил малознакомый капитан, посматривающий на Сириуса с еле заметным сожалением, - а по закону достаточно трех.
- Вина доказана! Виновен! — огласил вердикт Нимус.
«Везет мне на букву “Н”, - вновь подумал Сириус, - в молодости жизнь отравлял Нюниус, а к смерти приговаривает Нимус. Просто рок какой-то!»
- Оглашается приговор!
К Блэку подошли и поставили его на колени перед судом, не отвязывая от стула. Согнувшись в три погибели в идиотской и нелепой позе, Сириус видел только нижний срез бархатной скатерти и ноги своих судей. Ноги переминались и постукивали ботфортами и туфлями друг об друга.
- …За вышеозначенные преступления противу Святого Круга, покровительствующего императору, и как следствие, за измену его императорскому величеству… лишить всех чинов и дворянского достоинства… имущество передать в казну с выделением половинной доли церкви Святого Круга… колдуна и черного мага Сансира сжечь со всеми его бесовскими атрибутами… приговор привести в исполнение немедленно… обжалованию не подлежит… в соответствии в поправками имперского собора права преступник посмертной милости Святого Круга лишен!
- Уведите осужденного! Немедленно подготовьте все для казни!
Сириуса подняли и поволокли вместе со стулом.
- Эй, а стул-то куда? — окликнул конвой новоиспеченный командор.
- Вы собираетесь сидеть на стуле, который осквернил своим задом черный маг и колдун? — гневно вопросил Нимус.
- Нет, что вы, ваше святейшество… - униженно забормотал командор, но Сириуса уже выволокли за дверь, подняли на палубу и бросили у борта.
Вокруг собрались любопытствующие матросы и кое-кто из абордажной команды.
- Ну сразу видно, что колдун…
- И я давеча говорил, что он ведьмак…
- Это когда тебе горячих за рваный стаксель выписали?
- Смотри, как глазами зыркает…
- Ничего, недолго зыркать осталось…
Очень милые и приятные разговоры тех, кого он еще утром и за людей не считал.
Блэк наконец осознал, что наступил его смертный час.
«А ведь Гарольд был прав, когда кричал, что на руках Дамблдора крови больше, чем у десяти Воландемортов. Эх, я дурак! Как ловко он меня убрал. Почувствовал, что я засомневался? И все? Этого достаточно, чтобы отправить на смерть ЧЕЛОВЕКА?»
Отчаяние захлестнуло его.
- Ишь рожи корчит…
- Свят, свят, свят…
- Спаси нас Святой Круг от ереси и искушения!
Судьи вышли из каюты.
- Где я его жечь буду? — с раздражением спрашивал новый командор. — На камбузе что ли?
- Это ваша забота, милейший! Приговор объявлен и должен быть приведен в исполнение до захода солнца, дабы Святой Круг распорядился его погибшей душой!
Нимус сделал высокомерный благословляющий жест и удалился в свою каюту.
- Тьфу! — сплюнул командор.
- Чего делать-то будем? — спросил он у малознакомого капитана.
- Ты командуешь эскадрой, тебе и карты в руки.
- Возьму вот и прикажу тебе привести приговор в исполнение.
- Вряд ли это понравится Нимусу. Кому патер Святого Круга дает поручение, тот его и исполняет. Но совет дать могу.
- Давай хоть совет.
- Пожертвуй одной из шлюпок. Положи в нее смолы, сухих досок, пороха для розжига и просмоленную веревку для запала, или самогорящий шнур возьми у канониров. И тебе проблем меньше и ему мучиться недолго. Только пусть оттащат подальше от эскадры, да и пустят под ветер.
- Хм. Хорошая мысль, - покивал командор. - Так и сделаем. Боцман!
* * *
Сириуса положили в шлюпку на самое дно и привязали к шпангоутам. Ему на грудь бросили завернутые в дерюгу артефакты Поттера. Суеверный ужас и строгие указания патера Нимуса остановили самых дерзких мародеров. Все боялись даже прикоснуться к проклятым вещам и побрякушкам. Потом забросали казнимого сухими досками из корабельных запасов и обсыпали их черным порохом. Самогорящего шнура пожалели, поэтому взяли хорошо просмоленную веревку и сунули один ее конец в самый кучу досок, а второй свесили с носа шлюпки. Вторая шлюпка взяла ее на буксир и оттащила под ветер от эскадры. Один из матросов, вызвавшийся быть палачом, поджег конец просмоленной веревки и сильно оттолкнул шлюпку от себя. Матросы на второй шлюпке налегли на весла и отошли в сторону на полкорпуса.
На всех корветах, столпившись на палубах, матросы и офицеры жадно наблюдали за казнью. То тут, то там заключались пари на то, погаснет веревка или нет, кругом царило приподнятое и радостное настроение.
В ожидании прошло около минуты. Вдруг фонтан огня поднялся на носу и мгновенно охватил всю шлюпку. Это загорелся рассыпанный порох. Доски занялись от него дружно и почти бездымно. Огромный факел поднялся на высоту десятка футов. Покачиваясь на волнах огненный брандер медленно уплывал от эскадры, гонимый свежим ветерком.
На корветах одобрительно взревели, засвистели и заулюлюкали. И не было ни единого голоса, который проводил бы добрым словом в последний путь Командора эскадры Его Императорского Величества — графа Сансира!


Jeka_RДата: Среда, 09.07.2014, 15:34 | Сообщение # 487
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
мухахаха Блэк на костре!

alexz105Дата: Среда, 09.07.2014, 23:31 | Сообщение # 488
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 102
- Добби не мог аппарировать вместе с мистером Блэком, но Добби обрезал веревку, которой была привязана рука мистера Блэка, и вложил в нее вашу Черную палочку, хозяин.
Уши домовика были опущены. Он не выполнил поручение хозяина и не спас Сириуса Блэка.
- А потом Добби стал гореть, и его магия сама перенесла его в безопасное место. Добби не знает, что дальше случилось с мистером Блэком. Добби очень виноват, хозяин!
Гарольд покосился на домовика, не собирается ли тот биться головой об каменный пол? Этого допускать категорически нельзя. Если и была сейчас по-настоящему ценная голова, то это голова Добби.
- Я не виню тебя, - спокойно сказал Гарольд, - возможно Сириус все же спасся. Ты наблюдал за тем, как догорала шлюпка?
- Добби смотрел с берега. Она долго горела. Вторая шлюпка с матросами сначала плыла за ней, а потом им надоело и они вернулись на свой корабль. А шлюпку унесло в открытое море и она там затонула.
- Жаль Сириуса, если он не смог выбраться. Он вместе со мной пересекал границу щита Дамблдора, и его магия могла быть нестабильной. Да и неизвестно, послушалась ли его палочка Блэков. Другое дело, что имея свободную руку, он должен был попытаться освободиться и раскидать костер. Не гореть же заживо! Но он этого не сделал. Почему? Болевой шок? Или задохнулся от дыма? Непонятно.
Добби горько вздохнул.
- Ладно. Закончим на этом. Если Сириус жив, то даст о себе знать. Надеюсь, теперь у него хватит ума не лезть за сатисфакцией к Дамблдору. Тебе удалось спасти что-нибудь из артефактов?
- Добби нашел на корабле только мантию-невидимку хозяина. Остальное пытались сжечь вместе с мистером Блэком. А мантия лежала в ворохе одежды на полу каюты мистера Блэка.
- Значит, они не обратили на нее внимания? И это хорошо. Она в пещере?
Добби кивнул.
- Драко и Гермиона вернулись?
- Нет, хозяин. Как ушли три дня назад, так ничего неизвестно.
- Только бы не попались в лапы Дамблдору. По моим расчетам сегодня пятый день с момента нашего последнего разговора со Снейпом. Он, помнится, давал молодежи пять дней. Завтра наступит шестой и Десмонд Джонс получит право попытаться освободиться самостоятельно. Что-то подсказывает мне, что тянуть с этим он не станет. Ты так и не нашел, где его держат?
- Нет, хозяин. Добби обыскал все подземелье храма. Мистера Джонса и мистера Снейпа здесь нет.
- Плохо. Но, так или иначе, мне нужно уйти отсюда не позже сегодняшней ночи. Если Драко и Гермиона не вернутся, то найди способ провести сюда кого-то из близнецов, чтобы они открыли мне дверь. Пусть используют мантию-невидимку…
* * *
Десмонд на глазок определил наступление полночи и начал действовать.
Глупо сидеть здесь и ждать, чтобы зеленые мальчишки и девчонки пришли его спасать, а он — один из опытнейших специалистов по индивидуальному террору - он будет прохлаждаться на вшивых нарах, давясь тюремной баландой.
Джонс стащил через голову мантию и прощупал ее швы в рукавах и подмышками. Вроде все на месте. Местным охранникам еще учиться и учиться искусству обыска. Похлопали его по бокам и карманам и думают, что пленник безоружен. Ничего опаснее ножа или заточки представить себе не могут? А есть штучки пострашнее.
Он зубами надкусил нитку шва, распорол его и вытащил из подкладки малый химический набор. Найдя нужную пластиковую ампулу, он вставил в нее тонкий катетер и подошел к двери. Не помешало бы подсветить, но можно справиться и вслепую. Расположение стального засова он помнит с точностью до десятой доли дюйма!
Катетер занял нужное положение в щели двери. Десмонд осторожно сжал ампулу, медленно выдавливая ее содержимое через микроскопическое отверстие катетера. Спустя несколько секунд раздалось едва слышное шипение. Значит, смесь кислот попала на металл!
Теперь только ждать и разумно тратить ампулу, чтобы ее хватило на прожиг всего сечения засова.
Спустя час дело было сделано. Подчиняясь легкому толчку плеча, дверь камеры распахнулась.
- Здравствуй вольная жизнь, прощай тюремная баланда! — усмехнулся пленник.
Десмонд в деталях помнил путь, которым его сюда привели. Он знал, что находится уже не в подземелье храма Надежды, а в подвале обители Матери. Судя по всему, здесь держат и Снейпа, потому что привезли их сюда в одной повозке, разделенной на две половины. И велика вероятность, что где-то здесь держат Тома Реддла и Гарри Поттера. Последнего, правда, он видел только на колдографии.
Самым правильным будет инсценировать свое бегство из обители, а самому остаться здесь, чтобы, не теряя времени, взяться за поиски остальных пленников.
Инсценировать бегство можно разными способами, но самый надежный из них тот, который оставит самые убедительные следы. А самые убедительные следы это… правильно, это трупы охранников!
- Извините ребята, - вздохнул Джонс, - война вещь жестокая и я же предупреждал вас, что нельзя болтать о том, что мы сидим вместе с Гарольдом.
Десмонд снял обувь, свернул из мантии некое подобие вещмешка-скрутки, упаковал туда все свое небольшое имущество, включая обувь, и привязал себе за спину. Подойдя к двери, он старательно потер подошвами ног об плиты пола, чтобы оценить их скользкость, размял кисти рук, зажал в зубах шнурок от ботинка и медленно дюйм за дюймом открыл дверь камеры.
«Так! Первый охранник стоит в арке в девяноста шагах у лестницы, что ведет наверх. Да поможет мне господь выполнить задуманное и не сотворить лишнего зла…»
* * *
День тянулся невыносимо долго. Сухари Добби они съели еще утром. После этого несколько часов поспали. Снова захотелось есть, но съестного больше не было ни крошки. Попили воды из фляги Фират. Фляга была сделана из бычьего пузыря и вода в ней откровенно припахивала аммиаком. Но деваться было некуда.
Наконец дневной свет в отдушине стены начал мекнуть.
- Давайте собираться, - предложил Драко.
- Нищему собраться — только подпоясаться! — бодро отозвалась Гермиона.
- Ого? Какое знание вопроса. С кем я связался!
- Малфой, веди себя, как мудрый воробей.
- Это как?
- Попал в дерьмо — терпи и не чирикай! Ты что-то хочешь спросить, Фират?
- Ага. А кто такой Воробей?
- Хорошо, что ты хоть не спрашиваешь, что такое дерьмо, - вздохнул Малфой, извлекая палочку. — Разговоры заканчиваем. Я иду первым, за мной Фират, а ты, Грейнджер…
- Прикрываю ваши задницы, - с раздражением оборвала его Гермиона.
- Вот именно! Кстати, тебе доверено самое дорогое.
- Совсем недавно вы доказывали, что у мужчин самое важное спереди.
- Нафига мне то, что у меня спереди, если я лишусь того, что у меня сзади, Грейнджер?
- Убедительно. Ну что, выступаем?
- Выступаем. И на этом шутки кончились.
* * *
Десмонд Джонс стоял у ворот обители матери. В руках его бился в последних конвульсиях дюжий охранник. Загребал воздух своими ручищами и брыкался изо всех сил. Пришлось прислониться к воротам, но даже они глухо вздрагивали при рывках и толчках сопротивляющегося врага.
Затих.
Контрольные тридцать секунд и обмякшее тело легло на брусчатку проезда.
- Три! Хотя должно было быть два. Не вовремя ты приперся с проверкой, бедолага.
Десмонд приоткрыл дверцу ворот и выглянул наружу. Все тихо и спокойно. Оставив воротину приоткрытой, он вернулся во двор обители и двинулся по краю внутренней площади, внимательно рассматривая все выступы и дверцы, ведущие в цоколь здания. Сделав два круга, он выбрал торцевой вход в главное здание и решительно нырнул в сумрак ночных коридоров, лестниц и проходов…
* * *
- Грейнджер, пусть Фират постоит там, а ты подойди сюда.
Гермиона подошла ближе и неверном свете Люмоса увидела на полу распростертое тело.
- Ой! Кто это?
- Потише можно? — зашипел на нее Драко. - Не хватало только, чтобы нас обнаружили рядом с еще теплым трупом!
- Это ты его так?
- Нет. Это кто-то до нас. Но совсем недавно.
- Может это кто-то из наших его так?
- Кто «из наших»? Скорее всего здесь идут местные разборки из-за власти, и мы как раз успели к самому интересному. Может быть, тут вся обитель трупами засыпана?
- Не говори так, Драко!
Блондин, в первый раз услышав свое имя из уст заучки Грейнджер, сменил гнев на милость, тем более что ему и самому было не по себе. Да и дементор знает, что здесь происходит в этой давящей и зловещей тишине.
- Думаю, что здесь темниц с нашими нет. Но давай пройдем вверх по лестнице, чтобы убедиться, что там нет других ответвлений и ходов в подземные этажи. А этого я сейчас оттащу в уголок.
- Нет. Не трогай его, Малфой. Испачкаешься в крови, как будто ты его и убил.
- По-моему его задушили. Или шею сломали. Но я не паталогоанатом. Ладно, не будем трогать. Иди за Фират.
Гермиона вернулась к тому месту, где она оставила послушницу, но той там не оказалось…
* * *
Десмонд прекрасно помнил все рассказы Поттера о подземелье обители Матери. Гарольд по его просьбе, даже снабдил его своим воспоминанием о последнем походе в зал с магическим Огнем и красной мерзостью. И не его одного, кстати. Это воспоминание так же получил Снейп и близнецы Уизли. Предосторожность и тогда казалась совсем не лишней, а в сложившихся обстоятельствах переоценить ее было трудно.
Спустившись по лестнице на два-три уровня ниже цоколя, Десмонд «узнал» ход, по которому коварная властительница обители вела в зал со змеями Поттера и Малфоя. Одна и очень важная позиция в плане обители была найдена.
Было бы безрассудно с остатками своей нестабильной магии и без палочки соваться туда, где еле справился Поттер, владея полным набором для борьбы. Поэтому Джонс быстро выскочил наверх и продолжил обследование здания, не поднимаясь выше первого этажа. Его интересовали другие части подземелья обители, как место возможного заточения остальных пленников Дамблдора.
Порыскав по всем коридорам и боковым переходам здания, Десмонд начал подозревать тщетность своих поисков. Здание казалось заброшенным и нежилым. Только в одном из корпусов на третьем и четвертом этажах теплилась жизнь. Там горели факелы в коридорах и время от времени пробегали или степенно проходили исключительно женские фигуры. Поодиночке или максимум вдвоем. Это не могло быть тюрьмой или местом содержания опасных преступников.
Это что же получается? Здесь держали только его одного?
Но зачем сюда вместе с ним привезли Снейпа?
Слегка запыхавшись от многомильного пробега по подвалам, подземельям, коридорам и лестницам, Десмонд присел на ступеньках лестницы и быстро просуммировал в голове полученные данные. Выводы были не утешительны.
Либо Снейпа, Реддла и Гарри Поттера здесь нет совсем. Либо их держат в глубинах подземелья Огня.
Сзади раздался еле слышный шаркающий звук.
Джонс прямо со ступеньки рыбкой прыгнул вперед, перекувырнулся через голову и откатился за угол.
Красный луч пронесся мимо него и с хлопком ударил по противоположной стене коридора. Десмонд вскочил и отпрыгнул назад в узкую нишу, гладкие стены которой поднимались до самого потолка. Упираясь ногами в противоположные стены он, как гигантский паук полез вверх и быстро скрылся в сумраке, царившем вверху.
В коридор выскочили две фигуры в темных одеждах. Стоя спиной друг к другу, они настороженно всматривались в полумрак коридора, не подозревая, что их противник обосновался, можно сказать, у них над головой.
- Куда он подевался? — вполголоса спросил мужской голос, в котором Десмонд с огромным облегчением узнал Драко Малфоя.
- А ты уверен, что он вообще был? — злым шепотом ответил ему женский голос, по которому Десмонд уже без облегчения, а с некоторым раздражением опознал Гермиону Грейнджер.
- Замолчи и слушай. Если это не привидение, то я не мог ошибиться!
- А если привидение?
- Тогда вопрос, чье оно и нельзя ли его расспросить?
- Малфой! Если ты думаешь, что здесь столько же привидений, сколько и в твоем родовом замке, то сильно ошибаешься. Здесь их нет совсем!
В этот момент в коридоре раздался тихий рыдающий хохот, который шел, казалось со всех сторон одновременно. Десмонд, который его издал, страшно сожалел, что не может подобно Кровавому Барону зазвенеть ржавыми цепями.
- Кто здесь? — испуганно спросила Грейнджер.
Джонс зажал себе горло и хриплым бестелесным голосом прошептал:
- Зачем вы пришли сюда, смертные? Как вы посмели нарушить права мертвых?
Драко выступил вперед и, учтиво поднеся руку к несуществующему цилиндру, начал переговоры:
- Высокочтимый сэр, приветствую слепок вашей души, покинувшей эту бренную землю. Моги ли я иметь честь узнать ваше имя?
После небольшой паузы от души потешающийся Десмонд ответил:
- Можешь. Меня зовут Митрандил Железноядный. Я умер от несварения желудка. И я главное привидение в этом замке!
Драко словно налету проглотил летучую мышь. Несколько мгновений он осмысливал ответ, а потом неуверенно спросил:
- Джонс, это вы? Да не молчите, дементор вас побери!
- Палочки опустите, а то еще врежете Ступефаем от неожиданности.
- Малфой, что происходит? — вскрикнула девушка.
Десмонд немного расслабил мышцы ног и с легким шелестом соскользнул вниз.
Гермиона отшатнулась, но палочку не подняла. Она уже сама поняла, что происходит.
Драко шагнул вперед. Немного неожиданно друг для друга, они дружески обнялись.
- Ну, наконец-то, хоть кто-то освободился!
Грейнджер неловко переминалась с ноги на ногу и когда пришла ее очередь просто подала Десмонду руку.
- А вы нашли еще кого-нибудь? — жадно поинтересовался Джонс.
- Наоборот. Потеряли.
Драко кратко поведал об их трехдневных блужданиях по обители и о пропаже Фират. Быстро выяснив, кто такая Фират, Джонс присвистнул:
- А девочка может быть полезна. Идемте, покажете, где она у вас пропала.
Два часа поисков наконец увенчались успехом. Примерно через час они нашли послушницу, забившуюся в тесную каморку для веников и метел. Нашел ее, естественно, Десмонд. Уговорив Фират не орать, не плакать и не царапаться, они быстро поднялись по лестнице в бывшие апартаменты властительницы обители. Защита на дверях, разумеется, отсутствовала. Решили здесь передохнуть и подкрепиться. В своих скитаниях по первому этажу Десмонд успел разжиться и водой и провиантом. Это были сушеные зерна риса, который когда-то уже был сварен. Оставалось лишь размочить их водой. А можно было и просто жевать, запивая. Девушки поели и нацелились подремать. Десмонд, который сразу стал естественным руководителем группы, не возражал. Драко расположился рядом с ним и вытащил из кармана резервные палочки. С грехом пополам удалось подобрать одну для Джонса одну из них, которая хоть и через раз, но слушалась.
Драко, удовлетворенный результатом подбора, сунул остальные артефакты в карман и поинтересовался:
- А почему ты назвался Митрандилом?
- Читал что-то такое. Кажется у Толкиена.
- Толкиен? Не слышал о таком. И много у него правды о магическом мире? — криво усмехнулся Малфой.
- Есть кое-что похожее на правду, но… - Десмонд наклонился к уху Драко и понизил голос, - …но, например, что касается эльфов, то Толкиен очень сильно напиздел!


kraaДата: Среда, 09.07.2014, 23:44 | Сообщение # 489
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
А я похвастаюсь - закончила Брошь Медеи. Фухх, пока писала, столько нового узнала!

Цитата alexz105 ()
- Это ты его так?
- Нет. Это кто-то до нас. Но совсем недавно.
- Может это кто-то из наших его так?


А Десмонд в последней главе мне внезапно понравился больше всех остальных канонных героев - он более реальный и симпатичный. Гермиона и Драко разговаривают в телеграфном стиле - какой шедевр!

alexz105, я просила и умоляла замочить уже Дамблдора, потому что как только он откроет рот - а его слова ты четко выбираешь - и мое кровяное давление делает резкий скачок. Никто не угрожает мое самочувствие так, как твой в N-тый раз возрожденный Дамблдор.
Но гонорары за убийства, о нет! Хоть пеленай, хоть бутылочку с молоком ему давай - твоя забота. Я скрежету зубами, надеясь, что уцелеют и буду читать дальше.


ShtormДата: Четверг, 10.07.2014, 16:25 | Сообщение # 490
Черный дракон
Сообщений: 3283
Похоже у Сири что- то в мозгу переключилось, раз он вдруг задумался. Даже не знаю, хочу ли я чтобы он спасся?

kraaДата: Четверг, 10.07.2014, 19:20 | Сообщение # 491
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Сириус - герой бесполезный.

Jeka_RДата: Пятница, 11.07.2014, 00:35 | Сообщение # 492
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата Shtorm ()
Похоже у Сири что- то в мозгу переключилось, раз он вдруг задумался. Даже не знаю, хочу ли я чтобы он спасся?

костер ему могилу! :D


alexz105Дата: Пятница, 11.07.2014, 22:11 | Сообщение # 493
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
kraa, потерпи немного

kraaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:05 | Сообщение # 494
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
alexz105, kraa начинает новую историю и терпение ждать - есть. Ты только обещай, что новый виток истории не начнешь - например - спасутся тут все наши герои, возвращаются домой в свой мир, а там N-тая инкарнация Дамблдора встречает их хлебом и солью и парочкой Авад … И все начинается сначала.

Я, конечно, представляю себе что ты не спроста делаешь виток за витка, каждый раз что-то меняя, но после второго-третьего витка, я - признаюсь, потеряла вектор тех перемен.
С другой стороны, я жду проду "Квартета" и еще там одного пампкинпайского фика, смотри, даже заголовок забыла, а такой прикольный фик был, я его помню. Но я забыть - в праве, ты - нет.




alexz105Дата: Среда, 16.07.2014, 19:02 | Сообщение # 495
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 103
Гарольд в нетерпении мерил шагами свою темницу.
Почему нет Добби? Почему он до сих пор не привел кого-то из близнецов? Что вообще происходит, дементор всех раздери!
Он остановился и вдохнул поглубже. Все чаще ему казалось, что толща земли, в недрах которой его погребли, ощутимо давит на грудь. Не хватало еще начать задыхаться. И это ему — молодому парню. Нетрудно представить каково приходится Снейпу.
Кстати о Снейпе. Что-то он там говорил о том, что Поттеру нужно вспомнить, где тот разбрасывался магией, чтобы вернуть часть ее себе обратно.
Это как? Энергию, вложенную в темное заклинание можно вернуть себе? Но это же ерунда какая-то. Темномагические заклятия сами вытягивают энергию из окружающего мира, так что же с них взять-то?
Гарольд, остановившийся на минуту, продолжил свое кружение по темнице.
Или он не так понял?
Поттер сел и напряг память. Что-то такое было в словах Снейпа, что сладко щекотало в мозгу, как будто было что-то важное, что он знает, но никак не может вспомнить…
Ладно, он пройдет по всей цепочке размышлений с самого начала.
Допустим, темный маг наложил на что-то темное заклинание, чтобы достичь своих темных планов. Все темное, нах. Ага!
Он потратил на это часть своей магической энергии, которая изменила свойства чего-то, и теперь это «чего-то» само извлекает магическую энергию из окружающего мира, для того, чтобы поддерживать в себе эти самые изменения.
Так? Вроде так.
А куда подевалась исходная затраченная на это энергия темного мага? Сделала свое дело и испарилась? Вряд ли. Скорее всего, она преобразовалась в некий катализатор, благодаря которому магически измененное «что-то» сосет энергию извне и таким образом поддерживает наложенное заклятие. Конечно, нет ничего вечного, и со временем заклятия слабеют и рассеиваются. Это означает, что истрачен сам катализатор, который обеспечивал равновесие магического процесса.
Гарольд схватился за голову.
Если можно создать условия для подкачки магических сил из внешнего мира для поддержания какого-то процесса, то кто мешает изменить его направление?
Он опять вскочил. Эх, палочку бы!
С душераздирающим мяукающим скрипом медленно появился Добби.
- Отлично, ты вовремя. Где близнецы?
- Добби привел сюда мистера Фреда Уизли, хозяин. Но в храме сегодня полно стражи. Добби не уверен, что сможет провести хозяина незаметно.
- Открывайте дверь, - кивнул Гарольд.
Он уже не слушал домовика. Если его догадка верна, то получается, что он как последний мудак сидел рядом со своим спасением и хлопал ушами, хотя Снейп дал ему эту идею чуть ли не неделю назад.
Домовик послушно исчез. Замок двери щелкнул. В темницу заскочил Фред и заключил Гарольда в объятия.
- Потом, - чуть не вырывался из его рук Поттер, - потом целоваться будем. Дай на минуту твою палочку!
- Держи, - несколько обиженно отстранился близнец.
Гарольд вышел из свой темницы к вороту Надежды и наставил на него волшебную палочку. Он не знал и не понимал, какое заклинание может помочь в данном конкретном случае, поэтому просто напрягся в невербальной попытке перехватить энергию у ворота, которую сам вдохнул в него своим колдовством не далее, как три месяца тому назад.
- Ты чего… - начал, было, Фред, но Добби недовольно дернул его за полу мантии и заставил замолчать.
Несколько мгновений ничего не происходило. Потом вращение колеса стало замедляться. Бадьи с ледяной влагой все реже стучали, опрокидываясь в лоток, все тише гремела медная цепь. Наконец с последним скрипом ворот остановился, немного покачиваясь вперед и назад под весом цепи.
Гарольд медленно опустил палочку. По лицу его стекали крупные капли пота, хотя в подземелье было холодно, как в погребе.
Добби щелкнул пальцами, и в его руках появилось полотенце. Гарольд одобрительно кивнул, но сначала подошел к воде, умылся, а уже потом принял полотенце и начал вытираться.
- Что это значит, Гарольд?
Поттер поднял ладонь.
- Люмос!
Яркий огонь вспыхнул на кончиках его пальцев.
- Это значит, что я вернул себе часть магии, украденной Дамблдором. Правда, не очень большую часть, но это больше, чем ничего. По-крайней мере, сейчас я не безоружен, и нам пора уходить. Наверху наверняка уже подняли тревогу. Ведь поступление воды прекратилось. Думаю, что у нас есть не больше четверти часа, чтобы убраться отсюда.
* * *
Дамблдор спустился в подземелье спустя полчаса после того, как его покинул Поттер со своими друзьями. Его сопровождал начальник тайной службы Франни и пара слуг с факелами.
- Встаньте в стороне и не мешайте, - негромко скомандовал старец и начал осмотр.
Он неторопливо ощупывал камень стен, дерево косяков и медные бока чанов. Особое внимание он уделил Вороту Надежды. Его попытки заставить его вращаться оказались безуспешными.
- А не могли ваши люди забыть запереть дверь камеры? — задумчиво спросил он, закончив свои малопонятные манипуляции.
- Это совершенно исключено, о мудрейший.
- Вы так уверены в своих людях? Они не показались мне уж очень толковыми.
Франни хотел возразить, но вспомнил последний случай и запнулся. А случай был действительно дурацкий и позорный.
Когда Франни отправлял своего агента к Нимусу, то передал ему строжайший наказ Дамблдора: доставить в храм палочки, которые обнаружат у командора Сансира.
Сразу после казни и расчета с патером, который оказался мелочной и жадной скотиной, агент кинулся в город, пряча под мышкой плоский деревянный ящичек. Франни выдал ему золотой за рвение и поспешил к Дамблдору. Он рассчитывал получить уже не один золотой, а несколько сотен!
Властитель ждал его. Выслушав краткий отчет и кратко пожелав новопреставленному Сансиру искупить свои грехи в загробной жизни, старец требовательно протянул руку, в которую торжествующий Франни тут же вложил доставленный ящичек. Дамблдор откинул его крышку в сторону собеседника и долго рассматривал содержимое, пока невидимое для глаз Франни. Потом вздохнул и спросил:
«Где ваш человек, который был на корабле?»
«Отдыхает, ваше мудрейшество, - ответил Франни, еще не понимая, в чем собственно дело.
«Вызовите его», - приказал Дамблдор, и швырнул на стол открытый ящик, до самого верха набитый толстыми ароматными сигарами…
Ох, и хлебнул тогда позора начальник тайной службы!
Из допроса агента выяснилось, что среди проклятых вещей казненного Сансира было два предмета, похожих на игрушечные стилеты, вырезанные из какого-то темного дерева и отполированные до блеска. Но патер Нимус предположил, что это бесовские иглы, которыми протыкают куклу, когда хотят навести на человека порчу. И их надо сжечь.
Их и сожгли.
А палочки, вот они на столе вашего мудрейшества, извольте видеть. Других там не было.
Награда не заставила себя ждать. Агента отправили на месяц возить говно на огороды, а Франни лишился одного из трех золотых шариков, которые выдавались только самым доверенным приближенным нового правителя и назывались странно и вычурно — снитч!
Тот, кто терял из-за ошибок и провинностей все свои снитчи — лишался и головы. Таково было условие службы Дамблдору.
Было у Франни три снитча — осталось два…
- Да, ваше мудрейшество, я немедленно проверю, - очнувшись от воспоминания, согнулся в поклоне начальник тайной службы.
- Проверь, как следует! Твои люди из охраны уже допускали ошибки при охране врагов города.
На лестнице раздался шум, и в зал нерешительно заглянул серый невзрачный человечек. Узнав одного из своих людей, Франни испросил разрешения и подошел к нему. Вытянувшись на цыпочках к уху начальника, посыльный зашептал, бегая глазами по сторонам.
У начальника тайной службы все опустилось. Это был доклад о бегстве из темницы заключенного Десмонда, убийстве трех охранников и распахнутых воротах обители Матери.
Это будет стоить ему еще одного снитча! А может быть сразу двух!
Франни повернулся и на ватных ногах направился докладывать властителю плохие вести.
* * *
Дамблдор заперся в своем зале и велел никого не пускать.
«Франни конечно дурак, но слуг умнее здесь все равно не найти», - подумал он с горечью.
Эта проблема преследовала его всю жизнь: отсутствие умных помощников и необходимость манипулировать идиотами и мерзавцами. Было только единственное исключение из этого правила — Северус Снейп.
Хотя если вдуматься, то все закономерно. Пока тебя используют другие, ты сам или идиот или мерзавец. Если же ты поумнел до такой степени, что понял, что тебя используют, то ты начинаешь играть в свою игру. И тогда все в твоих руках.
Пытался же его использовать Гриндевальд. И использовал, пока молодой Альбус не дотумкал, что этот хитрый тевтон хочет на его мозгах вознестись выше всех в магическом мире. Правда, потом Геллерту это боком вышло, потому что поумневший слуга — это очень опасный противник. Уж слишком много он о тебе знает. Поэтому и не отпускал никогда Дамблдор от себя поумневших слуг. Они становились очередными жертвами благородной борьбы против вселенского зла. И это было для них гораздо лучше, чем предательски метаться между противоборствующими силами и путать планы. Его планы! Планы, равным которым не было и не будет в ближайшие столетия!
Роковое стечение обстоятельств и предательство Снейпа разрушило то, что готовилось десятилетиями! Гарри Поттер вместо символа победы и самопожертвования превратился в опасного противника, умнеющего не по дням, а по часам. Ведь подумать только! Он уже убил Воландеморта со всеми его хоркруксами. И он чуть было не убил самого Дамблдора. Только многоопытность, противопоставленная недомыслию этого юного магического громилы и то, что его оплошность прошла мимо внимания Снейпа, только это спасло ему жизнь. Хотя полугодовое существование в одном теле с возродившимся Лордом, никак не назовешь приятным.
И вот он вырвался из порочного круга неудач и поражений. Он ушел в новый прекрасный в своей первобытной жестокости и страстности мир! Казалось бы, живи и радуйся. Но нет. Он вынужден тратить силы величайшего артефакта на магические щиты. Он вынужден урезать собственную магию, чтобы обессилить и застать врасплох своих противников, пустившихся за ним в погоню. Он вынужден выстраивать новую государственность и готовить аборигенов к войне!
И ведь снова казалось, что он победил, но каким-то дьявольским наваждением плоды победы опять начали выскальзывать из рук.
Гарольд, заточенный в тюрьму, униженный и лишенный магии ушел у него из рук. Неудавшегося помощника — Сириуса Блэка — пришлось убрать с дороги, потому что он начал умнеть. Сириус начал умнеть! Это сочетание слов и звучит-то как издевка! Он уже не в состоянии держать в подчинении всяких там разных сириусов? Тогда прав Гарольд: пора садиться в благоустроенную тюрьму и писать мемуары…
Дамблдор подошел к зеркалу и придирчиво осмотрел себя.
Ох, сколько проблем было с обликом, пока он уже здесь не решил эту проблему. Невозможно было отождествлять себя с черномазым пареньком с плутоватым и глуповатым внешним видом. Даже Воландеморт не смог придумать для него приличествующего образу выражения лица.
Теперь все комильфо. Таким он был году этак в семидесятом, если не раньше. Понравится ли этот облик императору? Для начала это было бы весьма кстати.
Дамблдор вернулся мыслями к делам насущным.
Надо бы поискать палочки Гарольда. Для гарантии, так сказать. Они не могли сгореть в жалком магловском пламени. Если шлюпка прогорела и наполнилась водой, погасив огонь, то, скорее всего они где-то плавают. Впрочем, можно подождать, пока течение или ветер не вынесут их за пределы щита. Будет новый магический всплеск и можно засечь направление на него. Но неплохо бы осмотреть берега, палочки могло прибить и к берегу. Вот завтра же мой односнитчевый Франни этим и займется.
«И вообще, чего это я расстонался?»
Ничего страшного пока не произошло. Оба убежавших мага лишены своей силы. Он не обнаружил на дверях их камер магических следов. Гарольд убежал, воспользовавшись ошибкой или предательством кого-то из охраны. А Десмонд по слухам сам из сквиббов. И работал он, то ли в полиции, то ли в специальных службах Британии. Он прожег засов кислотой, которую умудрился протащить даже в темницу.
Досадная оплошность, но не смертельная. Пока Гарольд лишен магических сил — он не опасен. Из этих двух беглецов, более опасным является Десмонд. Он умеет убивать по-магловски. Он обучен выживать в сложных обстановках. Встреча с ним смертельно опасна. Особенно, если дать ему возможность подкрасться незаметно.
Вот защитой от этой угрозы и надо заниматься.
А Поттер…
Поттер скорее всего полезет в подземелье обители. Он помнит, что Огонь хранится именно там. И, скорее всего, уверен, что где-то неподалеку я держу Тома Реддла.
Вот пусть так и думает. Там все готово для его встречи…
* * *
Ближе к утру Десмонд «взял языка». Он втолкнул в бывшие апартаменты властительницы хорошо упакованную матрону. Освободив ей рот для беседы, Джонс собирался начать допрос со стандартных вопросов об имени и звании, как вдруг Фират, шумно выдохнув, сказала:
- Я знаю эту тетку.
Оказалось, что это та самая надсмотрщица с лошадиной мордой и зубами, что вставала у двери при каждом посещении или приносе еды.
Отвечать на вопросы эта милая дама категорически отказалась.
- Хм. Я так понимаю, что мисс Грейнджер меня не одобрит, но, тем не менее, Драко, надо развязать ей язык. Мне и пробовать не стоит, а вот…
- Империо! — неожиданно выпалила Гермиона, смотревшая во время допроса на надсмотрщицу злыми глазами. — Отвечай когда спрашивают, подстилка храмовая!
- О-о! Вы знакомы? — удивился Джонс.
- Она из храма Надежды. Учила меня, как рабов клеймить. И насмехалась, что я боюсь жечь живых людей каленым железом!
Гермиона подскочила к матроне и влепила ей пощечину.
- Это надо было делать до Империуса, - Драко взял девушку за руки и отвел в сторону. — Сейчас она в эйфории служения, ее хоть на части режь — она ничего не почувствует, кроме светлой радости. Первый Империус — это нечто!
- Помню, - сквозь зубы процедила девушка. — Извините, что не сдержалась.
- Напротив, это было весьма поучительное зрелище, - покачал головой Джонс. - Я все как-то забываю, что вы тут уже были и нахлебались горячего до слез. Извини, Гермиона, я иногда несправедлив к тебе.
Девушка с удивлением посмотрела на него, но ничего не ответила.
После применения первого Непростительного дело пошло на лад. Они довольно быстро вытрясли из матроны, все, что она знала и отправили ее на рабочее место, опасаясь, что ту могут хватиться. Разумеется, ей дали жесткие инструкции, как и что делать, и Империус обновили. На этот раз с палочки Драко. На прощание Гермиона, выведя за дверь, отвесила старой знакомой крепкого пинка, и та отправилась исполнять свои обязанности в Светлых покоях.
- Оказывается, вас держали в соседних комнатах!
- Она меня убить хочет, - упрямо возразила Фират.
- Нет, милочка. Тут все несколько сложнее. Ее изолировали, очевидно, чтобы надавить на Гарри. И никакая она уже не королева. Дамблдор низложил династию, которую в городе не успели ни понять, ни полюбить. Вот только вопрос, чего он хочет от Гарри?
- Я надеюсь, мы не собираемся освобождать Айрин? — чуть ли не с ужасом начала догадываться Гермиона о дальнейших шагах эксагента.
- Мы должны делать все, что разрушает планы Дамблдора, - сурово отрезал Десмод Джонс. - Тогда в панике или в поисках выхода он сам покажет нам, где его уязвимое место!
Гермиона вздохнула. Вот так всегда. Идешь спасать дорогого тебе человека, а потом выясняется, что спасаешь счастливую соперницу. Ну, просто свинство!


kraaДата: Пятница, 18.07.2014, 17:37 | Сообщение # 496
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
alexz105, спасибо за продолжение. Очень понравился отрывок раздумываний Дамблдора - всегда приятно, когда гады ошибаются в своих ожиданий.
Десмонд крут как никто другой. Наконец-то, положительный и настоящий герой.


ShtormДата: Суббота, 19.07.2014, 04:41 | Сообщение # 497
Черный дракон
Сообщений: 3283
Alexz, спасибочки за продолжение. Мне вообще интересно, почему маги только с помощью магии сражаются? ладно нельзя использовать магловскую технику, в том числюе и оружие, но ведь рукопашный бой приемлем. Каакони ведут ближний бой палочками? Явно не фектуют ими?

alexz105Дата: Понедельник, 21.07.2014, 00:53 | Сообщение # 498
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm, ну вы вопросы задаете, и кому? Роулинг? Мне? То есть, Мну?
Мня считает, что грубый физический контакт для магов запрещен и допустим только в крайних случаях, типа дуэли на кулачках Артур/Люциус. И это некомильфо, чего потом стыдятся.
Магловские приемы это низменные и примитивные действия инстинктивного характера.
Стыдоба, короче)))


alexz105Дата: Понедельник, 21.07.2014, 15:43 | Сообщение # 499
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 104
— Здравствуй, Гарри.
Младший Поттер открыл глаза и сел.
— Директор Дамблдор? — парень был явно растерян. — Что все это значит? Где Айрин?
Альбус прошел по камере и уселся на единственную колченогую табуретку у стола.
— У тебя много вопросов, а у меня мало времени. Но я отвечу тебе, мой мальчик. Я действительно Дамблдор. Только не директор Хогвартса, а наместник императора над землями внутреннего моря.
— Вот как?
— Да. Именно так. Я снял тяжкий груз ответственности с ваших юных плеч и незрелых мозгов, и взвалил это бремя на себя. Далеко не в первый раз мне приходится идти на такие жертвы.
— Но как вы попали в город? Почему вас не задержала стража? Ничего не понимаю!
— А насчет того, где сейчас Айрин тебе неинтересно послушать?
— Да, верно. Где Айрин?!
— Вот! Именно так ты и должен спрашивать! С откровенным страхом и беспокойством. Это очень близко к тому, что я ожидал, и вселяет надежду на то, что мы договоримся.
— Договоримся? — пробормотал Гарри. — Вы скажете, наконец, где Айрин или нет?
— Она жива, здорова, обута, одета и накормлена. Сейчас с ней все в порядке, и так будет дальше, до тех пор, пока ты будешь выполнять все, что я скажу, — Альбус безмятежно улыбался.
— Вы меня шантажируете? А если я откажусь?
— Тогда ее здоровье может резко ухудшиться. Очень резко, — глаза наместника похолодели, — понимаешь?
Гарри промолчал. Все было ясно. Дамблдор явился в этот мир, обманом проник в город, потом в храм, где и сумел оглушить и пленить королевскую чету. А теперь хочет добиться своих целей, шантажируя его угрозой жизни Айрин.
— Чего вы от меня хотите? Желаете, чтобы мы официально передали вам власть?
Дамблдор улыбнулся ему, как большому, но несмышленому ребенку.
— Гарри, Гарри. Твой создатель явно пошутил, когда вложил в большое и мужественное тело сознание несмышленыша.
Младший Поттер насупился. Из снисходительной фразы Дамблдора торчали ушки какой-то недосказанной мерзости.
— О чем вы?
— Тебя никогда не смущала разница между тобой и Гарольдом? Почему он столь же темен и изощрен, сколь ты прост и наивен? Почему ему подвластна магия нескольких родов, а ты еле помнишь школьную программу. Почему он окружен общим почетом и уважением, а ты… просто Гарри.
Парень с хрустом сжал кулаки.
— Ну пойми, что это бросается в глаза. Видимо твой, так сказать, старший брат не пожелал поделиться с тобой всеми своими умениями. Ему не нужен конкурент. Неужели ты этого не понял?
— Если вы хотите заставить меня возненавидеть Гарольда, то у вас ничего не выйдет.
Дамблдор улыбнулся и сделал отстраняющий жест, в знак того, что у него ничего подобного и в мыслях не было.
Для начала было достаточно. Он видел, что удар достиг цели, что его предположения о комплексах младшего Поттера подтвердились, и остается лишь раздуть из уголька обиды пожар неприязни, а если повезет, то и ненависти.
— Давай вернемся к нашим насущным делам. У меня есть для тебя поручение.
— Какое еще поручение?
Гарри был растерян и наружной грубостью пытался скрыть свое смятение. Намек Дамблдора насчет Айрин полностью лишил его свободы выбора. Он мог бы пренебречь угрозами в свой адрес. В конце концов, он всю жизнь живет под угрозой смерти. Но знать, что твое упрямство погубит любимого человека? На это он не готов. Что же делать? Если требование директора окажется для него невыполнимым, то единственный выход — это покончить с собой. Тогда угроза Дамблдора потеряет смысл и его супруге могут сохранить жизнь.
— Чего ты так напрягся? Помирать собрался? — проницательно глядя на Гарри, усмехнулся старик. — Я не собираюсь заставлять тебя делать какие-то страшные вещи. Все гораздо проще. В город вслед за мной вернулся некто Том Реддл. Помнишь такого?
Гарри невольно поморщился. Он с самого начала не доверял этому Реддлу и не мог понять, почему Гарольд приблизил его к себе и доверил этому зародышу Воландеморта свои важные тайны.
— Так вот этот темный маг, очевидно, вернулся за тем, что оставил здесь. Мне удалось схватить его и заточить в апартаментах, весьма напоминающих твои. Не исключено, что вскоре сюда пожалует и сам Гарольд. Надо полагать, что он не ожидал такой прыти от своего напарника и недоволен его предательством. Когда вы встретитесь, Том Реддл расскажет тебе какую-нибудь вымышленную историю. Не буду состязаться с ним в фантазии, но скорее всего он будет рассказывать тебе о том, что его похитили или украли, или что-нибудь в этом же роде. Это не важно. Пусть объясняет свое появление здесь, как хочет. Важно другое. Я должен узнать, как они с Гарольдом запечатали вход в нижнее подземелье Обители. Как только я узнаю это, вы с Айрин свободны! Я даже дам вам корабль, чтобы он мог увести вас туда, куда пожелаете.
— А что там, в нижнем подземелье? — мрачно спросил Гарри.
— Не буду хитрить с тобой. Там находится один редкий артефакт. Это вы молодые любите махать палочками, а мне старику больше по сердцу милые древние артефакты, те, что греют душу своей овеществленной вечностью!
Гарри чувствовал подвох, но Дамблдор не оставил ему выбора.
— Мне надо подумать.
— Думать некогда. В твоих руках жизнь Айрин! О чем ты собрался думать? Сегодня же тебя переведут к нему в камеру. Только не будь идиотом и не вздумай пооткровенничать с Томом о нашем разговоре. Ты был оглушен в тронном зале, а потом очнулся в темнице. Ты ничего не знаешь и ничего не понимаешь. Понятно, мальчик мой?
— Вы хотите, чтобы я стал предателем? — вскочил Гарри.
— По отношению к кому? К Реддлу? Он сам уже предал Гарольда. А перед тобой я такой выбор не ставлю. Мне нужен лишь артефакт. Тебе нужна живая Айрин. Вот и все.
Младший Поттер обессилено опустился на свою койку.
— Вижу, что ты понял. И не советую тянуть время, мой мальчик. Я буду наблюдать за тобой!
* * *
— А ты оказывается не беременная, — по губам Фират змеилась ядовитая усмешка.
Айрин одарила ее презрительным взглядом и не ответила.
Маленький отряд был готов к выступлению. Девушки закутались в просторные палы. А Малфой и Джонс запахнулись в грубые местные плащи. На поясах их тяжело мотались тесаки в ножнах, которые были единственным оружием, разрешенным к ношению в городе. Бритые черепа мужчин лоснились от специального масла.
Да, да. Конспирации ради пришлось бриться и Драко. Его цвет волос довольно серьезно засветился в городе, а капюшоны здесь были не приняты. Пришлось сменить их на местную разновидность тюбетейки — небольшой пятиклинной шапочки, натягиваемой на макушку. Блондин все равно, сильно отличался от местных мужчин цветом кожи. Загар категорически отказывался липнуть к Малфою. Поэтому его лицо, шею и кисти рук покрыли тонером, который со знанием дела соорудил Десмонд. Сам эксагент выглядел как местный лавочник. Ну прямо вылитый араб на улицах Бейрута!
Гермиона даже слегка вздрагивала при взгляде на него. Уж слишком сильно ассоциировалась его внешность с тем враждебным миром, что их окружал.
Зато при взгляде на Малфоя девушку пробивал нервный смех. Недовольная рожа хорька цвета кирпичной стены с сияющим яйцом черепа и тюбетейкой на макушке! Ха-ха-ха! Держите меня десять человек!
Драко видел, что девушка чуть не лопается от сдерживаемого смеха, и разок даже исподтишка погрозил ей кулаком. Впрочем, на Гермиону это особого впечатления не произвело.
— Пора идти, — скомандовал Десмонд. — Я впереди с Айрин, потом Фират с Гермионой и ты, Драко, замыкаешь. Если по дороге произойдет конфликт с местными, то сигналом для вас станет фраза «вот я не понял». Девушки тогда сбиваются в группу, а мы с мистером Малфоем защищаемся. Но вероятность такого оборота дел невелика. Ведите себя спокойно. По возможности копируйте поведение и речь местных. Все понятно? Пошли.
Они выбрались из боковых ворот обители и поспешили смешаться с толпой жителей, спешащих на базар. Только что взошедшее зеленоватое солнце осветило город первыми прохладными лучами. Если перевести местное время в более привычное, то было еще около шести часов утра.
Выглядела их группа вполне убедительно. Хозяйка с двумя служанками или подругами спешит на рынок в сопровождении пары охранников.
Протолкавшись через толпу, они свернули в одну из боковых улиц, где по раннему времени было почти безлюдно. Еще несколько поворотов. Где в боковом проулке промелькнули и исчезли стены храма Надежды. Они прошли еще несколько неказистых строений и остановились перед калиткой во внутренний двор небольшого, но аккуратного дома.
Гермиона насторожилась и осмотрелась по сторонам. Место показалось ей отдаленно знакомым.
— Заходите, — обернулся Джонс.
Маленький отряд быстро пересек дворик и втянулся в дверь дома.
— Стойте!
Все с удивлением оглянулись на Грейнджер.
Девушка с удивленным и озадаченным выражением лица осматривала внутренне убранство, погасший очаг и ложа, застланные одеялами и покрывалами.
— Ничего не трогайте! — глухо предупредила девушка.
Гермиона прошла по дому, рассмотрела стол и пару немудреных безделушек на нем.
— Что случилось, Гермиона?
— Я знаю этот дом. Здесь Реддл держал меня в заложницах. И вместе с ним тут была…
Девушка посмотрела на Айрин и оборвала себя. Не обязательно низложенной королеве знать, что ее мать, будучи старшей жрицей храма Надежды, состояла в странных отношениях с Томом Редлом.
— И что?
— Тогда все так быстро произошло. Побег, война, архонт и войско его треклятое. Если здесь никто не копался и не шарил, то тут могут быть вещи Тома Реддла или еще какие-нибудь его следы.
— Ты хочешь воспользоваться поиском по вещественному следу? — сообразил Малфой.
— Ну он здесь ел… спал… это… жил в общем. И упрятали его где-то в городе. То есть недалеко отсюда. А заклятие Вещественного следа как раз и работает только на близком расстоянии.
— На каком примерно? — жадно спросил Десмонд, который в очередной раз убедился, что магии ему еще учиться и учиться.
— Точно не знаю, — пожала плечами Гермиона.
— На расстоянии в несколько миль действует, — уточнил Малфой, — вполне может сработать, если его никуда не увезли.
— Айрин и Фират, идемте во двор. Я покажу вам, где здесь берут воду. Кувшины во дворе под навесом и тележка там же. А вы, ребята, давайте за работу, — кивнул он Драко и Гермионе уже с порога.
Гермиона посмотрела, как преображенный Малфой вытаскивает волшебную палочку, но почему-то ей было совсем не до смеха.
— Бери на себя спальные принадлежности, а я в посуде и прочей утвари посмотрю, — нерешительно предложил блондин.
Сухой кивок Гермионы избавил его брезгливую натуру от рассматривания следов чужой личной жизни…
* * *
Джонс заглянул в дом, когда простейший кожаный оберег был уже готов. Гермиона запаковала между двух обкладок все, что удалось найти, и активировала заклинание. Теперь она подвесила оберег на длинном ремешке и коснулась его палочкой. Артефакт качнулся несколько раз и застыл в наклонном положении.
— Работает, — с удовлетворением хмыкнул Драко, — рад видеть, Грейнджер, что ты не только беспричинно ржать можешь, но способна и на вполне приличное колдовство.
— Получилось? — понял Десмонд.
— Да получилось. Сейчас на оберег наложены Поисковые чары, и он отклоняется в ту сторону, где находится хозяин Вещественного следа, хранящегося в нем.
В дом вошли Айрин с Фират.
— Я есть хочу! — заявила Фират, глядя на мешок Десмонда голодными глазами.
— Разжигайте очаг, ставьте воду, а мы сейчас.
Джонс поманил Гермиону во двор.
— У меня к тебе пара вопросов. Кто тут был с Реддлом? Что это за женщина? И почему на тебе лица нет? Ты чего-то недоговариваешь.
— Зачем вам это, мистер Джонс? Это неважно.
— Позволь мне самому решать, что важно, а что нет.
— Здесь была мать Айрин — жрица Алия. Это она каким-то образом затащила Реддла в постель, а самой-то наверное уже лет под сорок! Сучка старая! — вырвалось у Гермионы.
— А-а-а-а… вот оно в чем дело. Остынь. К мертвым не ревнуют. Насколько я понял, сам Реддл ее и ликвидировал…
— По ошибке! — запальчиво крикнула девушка. — Если бы он знал, кто перед ним, то еще неизвестно, как бы все повернулось!
— Тем не менее, ты сама пришла сюда, чтобы выручить Тома.
— Я теперь сама не знаю, зачем я сюда пришла, — по лицу девушки потекли злые слезы. — Он тут был с ней. Я знаю, что он был с ней. Теперь я это точно знаю! Она не была его сообщницей. Она была его женой!
— Прекрати, Гермиона. Нельзя ревновать к умершему человеку. Да и какая она Реддлу жена? Они наверняка случайно встретились и, как ты знаешь, не менее случайно расстались. Таких жен на войне может быть множество. Ты уже взрослая и не должна излишне идеализировать людей.
— Особенно темных магов, — пробормотала сквозь слезы Гермиона.
— Успокойся. Иди умойся. Нам всем надо отдохнуть и набраться сил. Вечером пойдем с тобой искать твоего изменщика, — усмехнулся Джонс.
Гермиона с невысказанной благодарностью уткнулась лбом Десмонду в плечо. Чем-то он напоминал ей отца. Так же как и отцу хотелось верить его спокойным и рассудительным словам.
— Спасибо, мистер Джонс. Вы правы. Просто у меня сдали нервы.
— Мисс Грейнджер, мое плечо всегда к вашим услугам.
Десмонд по-доброму улыбнулся, и Гермиона несколько пристыжено ответила на его улыбку.
Никто из них не заметил, что дверь в дом в течение всего разговора была приоткрыта и в узкой щели недобро сверкали глаза Айрин — дочери Алии — покойной старшей жрицы храма Надежды.


ShtormДата: Среда, 23.07.2014, 15:23 | Сообщение # 500
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ой, Гермиона прмревновала)))

alexz105Дата: Пятница, 25.07.2014, 20:50 | Сообщение # 501
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 105
- Вы всех собрали, Франни?
- Да, ваше мудрейшество, однако я не понимаю, почему мне запрещено участие в этой… м-м-м… беседе.
- Для вашей же пользы. Можете быть свободны и даже не пытайтесь сунуть свой нос!
Начальник тайной службы низко поклонился в знак полной покорности.
На самом деле было очень обидно остаться за дверью, когда всех твоих младших сотрудников собрали у наместника, по какому-то важному вопросу. Но когда у тебя остался всего лишь один снитч, перечить властителю не только опасно, но и просто самоубийственно!
Впрочем, начальник тайной службы на то и был начальником тайной службы, чтобы уметь делать дела втайне от всех. Даже от властителей мира сего. Он быстрым шагом спустился в подземелье и скрылся за неприметным выступом.
Тем временем в зале Дамблдора встретила толпа коленопреклоненных тайных служителей. Шпионов, доносчиков, сбиров и охранников. Крайне пестрая компания, в которой самому младшему не было и шестнадцати, а самому старшему было далеко за шестьдесят.
Дамблдор указал им на невысокий постамент в центре зала, накрытый черным покровом.
- Встаньте вокруг него на коленях плотно друг к другу.
Кто был поближе, те просто переползли, а кто подальше быстро перебежали и вновь опустились на колени.
- Ближе пододвиньтесь, ближе. Опустите головы и закройте глаза!
Тайные служители почти уперлись лбами в постамент, окружив его в несколько рядов.
Дамблдор взмахнул палочкой. Черный покров соскользнул с постамента. Под ним оказалась серебряная чаша. Та самая Чаша, которую удалось забрать из Малфой-мэнора с помощью четы Уизли, а потом отобрать ее у них же под личиной Темного Лорда. Это была величайшая драгоценность мира. Самостоятельная половинка еще более могущественного артефакта, за обладание которым он вел ожесточенную борьбу с Поттером и его приспешниками.
Опять всех его усилий не хватило для победы, но Альбус был полон решимости продолжить битву до самого конца. Тем более что альтернативы у него не было. Если не считать таковой бегство и пожизненное прозябание в неведомых дальних краях. Но не для того он зашел так далеко, чтобы отступить и смалодушничать в решающий момент.
- Призываю Высшие Силы склонить свой взор на этот мир, погрязший в муках и хаосе! Дай своим слугам магическую силу для защиты от темных сил! Пробуди или создай в каждом из них дар магической защиты от врагов! Призываю Высшие Силы склонить свой взор на этот мир, погрязший в муках и хаосе…
Речитатив Дамблдора, подкрепленный волнами магии, разбудил силу, которая дремала в Чаше.
Опять этот надоедливый маг просит ее помощи? Впрочем, ведь он заботится о всеобщем благе. И ему нужны последователи… защитники… верующие в его исключительность особи, которые жаждут для этого получить от него толику сил и веры. О, вечный хаос, как это все многократно и однообразно повторялось. Мир за миром, век за веком, вера за верой… Одна и та же история о мелком местном божестве, претендующем взять на себя заботу об окружающем мире. Чем этот хуже, чем все его предшественники? Ничем. Значит, он достоин помощи… он будущий бог этих мест… как это мало на самом деле… но ему не надо большего… значит он достоин…
Из Чаши потекли полупрозрачные струи. Расплетаясь на все более тонкие струйки, они окутали коленопреклоненных служителей и словно впитались в них.
Дамблдор удовлетворенно улыбнулся. Чаша в очередной раз выполнила его просьбу. Он нашел верный подход к этому артефакту и никаким Поттерам теперь не одолеть эту двойную мощь!
Наконец-то у него появится своя армия людей, наделенных толикой магических сил и преданных ему до исступления. Его одиночество закончилось. Вот они — те, кто будут считать себя его учениками и послушниками, его апостолами…
Пусть считают. Они же не знают, что он намерен пережить их всех, а так же бесчисленные поколения их потомков — его рабов!
* * *
- Что-то сейчас поделывает Дамблдор? — с усмешкой спросил Фред, подкручивая винт угла возвышения армейского миномета.
- Надеюсь, что он знает о нашем занятии и трясется от страха, - ответил Джордж, осматривая окрестности в оптический прицел.
- Да уж, такую штучку Конфудусом с траектории не собьешь, - самодовольно отозвался Фред, подбрасывая в ладонях минометный выстрел.
- Это что такое? — насторожился Джордж и торопливо поправил резкость на окуляре.
- Что там, братец? Суслика засек?
- Сам ты суслик. Там что-то большое… медведь, что ли… или нет… баран такой огромный? Ничего не понимаю.
- Баран? Братец, я влюблен! Вали его нах! Шашлычка хочется, аж скулы сводит. Вали, говорю, я Заглушающее заклинание поставил.
- Да погоди ты, Фредди! Всех бы тебе валить, Крюгер ты наш ненаглядный. Это человек, кажется. Просто в шкуры одет.
- Шашлык из человечины? М-да, это блюдо не из моего меню. А жаль, что не баран. Оттолкни его заклинанием.
Джордж взмахнул палочкой.
Абориген в шкурах, который на четвереньках лез вверх по склону, застыл на месте, а потом словно в недоумении выпрямился, оглядываясь по сторонам.
- Ё-моё! Это же Сириус Блэк!
Джордж опустил винтовку.
- И что делать с этим предателем?
- Зови Гарольда — ему решать.
* * *
Сириус вовремя огляделся. Дорога левее вершины холма намного проще и валунов там поменьше. Вот что значит чутье опытного путешественника. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Он свернул, огибая холм слева. Весь склон шел уступами, как террасой. По его расчетам вот-вот должен был появиться город и вид на бухту. Стоят там еще его корветы или нет? Он крепче сжал палочку и решительно зашагал по осыпающемуся склону. Вот большой кусок скалы, который и загораживает вид на город. Сейчас он его обогнет и все увидит. Да и площадка там есть с небольшой тенью, может быть удастся хоть немного отдохнуть от палящего солнца.
Сунув палочку за пояс, Блэк одной рукой покрепче сжал дорожный сверток, а второй схватился рукой за край скалы, подтянулся, спрыгнул на площадку и столкнулся с немигающим взглядом огромных зеленых глаз.
Хищник!
Огромный!
Блэк схватился за палочку.
Куда там!
Взмах лапы с жуткими когтями и жестокий толчок в грудь скинул его вниз. Сгруппировавшись в ожидании страшного удара об камни и обхватив голову руками, Сириус рухнул на нижний ярус террасы, располагавшийся ярдах этак в шести. Чтобы разбиться насмерть этой высоты может быть и не хватит, а вот хищник будет лакомиться свежей отбивной!
Хрясь!
Новый удар. Но это не об камни. Это еще в полете его настиг новый шлепок лапы хищника. Сириус вновь взмыл в воздух. Не успело ощущение взлета смениться чувством падения, как новый удар подбросил его вверх. И пошло. Удары сыпались один за другим. Блэк чувствовал себя мышью в футбольном мяче. Огромный зверь, то ли играл с ним, то ли занимался приготовлением любимого блюда — свежеотбитого туземца в соусе из крови, пота и слез!
Наконец зверю надоела забава, и последним ударом Сириуса не подбросило вверх, а отшвырнуло в сторону в ту самую тень, отдохнуть в которой он так стремился. Приложившись лбом при падении, Блэк со стоном закрыл глаза, не желая смотреть, как его начнут есть. В любом случае после такой встряски ни руки, ни ноги его не слушались, и о сопротивлении не могло и быть речи.
Где-то наверху и в стороне раздалось чье-то смачное ржание.
- Ну я такого еще не видел, братец Джордж!
- Мастер класс в набивании квофла, братец Фред!
- Только мячик попался фиговый, мягкий как тряпка!
Веселое и оптимистичное ржание продолжилось.
Сириус открыл глаза.
В трех шагах от него сидел Гарольд Поттер собственной персоной и неподвижным взглядом зеленых глаз рассматривал его. Зверя нигде не было видно.
- Ты здесь?! — поразился Блэк сиплым голосом. — Что это было?
- Профилактическая порка, крестный. Ты давно ее заслужил. Правда, я надеялся, что ты сообразишь превратиться в собаку. Мне хотелось побегать и слегка размяться. Но так и быть — это в следующий раз.
Блэк сел и осмотрел себя, насколько это было возможно. Ни укусов, ни рваных ран не обнаружилось. Только синие кровоподтеки и опухающие суставы, словно его молотили огромной резиновой дубиной.
- А где зверюга?
Гарольд с некоторым состраданием, как на убогого посмотрел на крестного.
- Это все я, Сириус. И зверюга - это я. И темный маг — тоже я. И враг Дамблдора — опять я. И твой крестник — это тоже я, хоть ты и забыл об этом. Пришлось тебе напомнить.
Блэк медленно приходил в себя.
Получается, что Гарольду удалось сбежать из темницы Дамблдора, а зверь, который его так отметелил — это его анимагическая форма? Вот это форма, между прочим! Джеймс за такую пол-мэнора отдал бы.
- Здорово это ты меня, - сморщился Сириус, ощупывая фингал под глазом.
- Это я в самом начале лапой, - пояснил ему Гарольд.
- Ага. А это… - Блэк с гримасой боли потер свой зад.
- А это в самом конце головой.
- Этим жутким гребнем? Такого ни один организм не выдержит.
Сириус заворочался, пытаясь подняться.
- Погоди, - остановил его Поттер. — Сначала пара вопросов. Где мои палочки?
Блэк сунул руку в карман плаща. Палочка была на месте и казалась на ощупь целой и невредимой. Гарольд сидел напротив него в трех шагах, руки его были пусты. Внутри у Сириуса шевельнулся последний червячок сомнения. А правильно ли он делает? Можно ударить первым и взять реванш, так сказать. Он еще раз посмотрел крестнику в глаза. Тот печально улыбнулся, словно прочитал его мысли.
- Держи! — Сириус задавил в себе сомнения вместе с червячком, вынул палочку и протянул ее Гарольду рукояткой вперед.
Тот принял артефакт на ладонь и почти чувственно обхватил его. По руке потекла прохлада столь приятная в летний зной. Вспышка искр осыпала каменную скалу под ногами.
- Что-нибудь еще из других артефактов уцелело?
- Все уцелело. Эти идиоты завернули все артефакты в твой Хранящий мешок! Кажется, я тоже уцелел благодаря нему. По крайней мере, он прикрыл, самое ценное место…
- … которое находится у мужчин спереди! — хором закончили близнецы.
Крестный с крестником еще раз взглянули друг другу в глаза и с взаимным облегчением рассмеялись…
* * *
Франни очнулся почти под утро.
Он с трудом выполз из подземелья храма и, почти ничего не соображая, поплелся в приемную наместника. Внезапный морок поразил его в подземелье внезапно как удар по затылку. И произошло это в тот момент, когда Дамблдор начал свои невнятные камлания, многократно призывая высшие силы. Тут-то его ударило.
Неужели всевидящий наместник специально заклял непослушного слугу? Если так, то ему грозит лишение последнего снитча и изгнание. Или смерть.
Франни протиснулся в приемную и с удивлением обнаружил свет, пробивающийся в щели под дверью. Из зала властителя доносились невнятные многоголосные восклицания. Начальник тайной стражи прижал ухо к косяку.
«Ступефай!»
Это рявкнули его служители. И сразу вслед за этим треск раскалывающихся камней.
«Репаро! — это голос наместника. — Еще раз! Целиться лучше и произносить дружнее! Три-четыре!»
«Ступефай!» - громче и отчетливее рявкнули десятки глоток незнакомое слово.
Это же заклинания!
Франни, пятясь задом, выполз из приемной. То, что здесь происходит, точно не предназначается для его глаз. Наместник Дамблдор тренирует его людей, учит их каким-то заклинаниям, а его решил оставить не у дел или убрать?
Это мы еще посмотрим. Меряться силами с таким волшебником было бы глупо, но постоять за свою жизнь он просто обязан.
Франни вызвал носилки, залез в них и скомандовал:
- В храм Оракула. И побыстрее, животные!
Через восьмую часть ступени он вошел в свою келью. Свет не горел. Опять служка забыл долить масла в светильник. Вот уж завтра ему врежут палками по толстым пяткам!
Чертыхаясь в полголоса, он зашарил на столе в поисках кресала. Рука его ухватилась за что-то теплое. В тоже мгновение, кто-то притаившийся в темноте, ловко вывернул ему кисть так, что взвыв от боли и крутанувшись всем телом, начальник тайной службы всеми своими тремястами фунтов рухнул на пол.
Как по волшебству тут же зажегся свет.
- Заорешь — язык отрежу, - пообещал ему кто-то странно знакомым голосом.
- Кто вы? Что вам нужно? Немедленно отпустите меня. Или мои люди вас на кусочки порежут! Вы хоть знаете, кто я?
- Знаем. Поэтому заткнись!
Франни невольно согласился с ночным налетчиком. Если тот знает, что напал на начальника тайной службы, но намерен довести свое дело до конца, то уговаривать и пугать его бессмысленно. Это уже и так ходячий покойник. Значит, он очень опасен, потому что ему по сути нечего терять.
- Чего вы хотите?
- Сейчас узнаешь.
Франни привязали к стулу. Тут выяснилось, что у напавшего есть сообщник. Невысокого роста, худощавое телосложение, весь укутанный в темный плащ. Сразу появилось подозрение, что это подросток. Или девушка.
Наконец разгорелся масляный светильник. Налетчик и его помощник откинули капюшоны.
Франни глянул в их лица и тяжело вздохнул.
- Я ожидал чего-то подобного, но не так скоро. Ты тот самый Десмонд, что сбежал из обители. А ты бывшая младшая жрица и тоже из этих.
- Я так понимаю, что мы с вами люди одной профессии, - кивнул ему Джонс, вытаскивая из кармана плоскую пластиковую упаковку, - а профессионалам всегда проще договориться друг с другом. Мисс Грейнджер, не сочтите за труд посторожить в коридоре, а мы тут с коллегой побеседуем…


alexz105Дата: Четверг, 31.07.2014, 22:12 | Сообщение # 502
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 106
Драко не ожидал никакого подвоха. Поэтому, когда услышал позади себя шаги, не соизволил полюбопытствовать, кто это к нему подошёл и с какой целью.
Впрочем, ответ на этот так и не заданный вопрос последовал достаточно быстро.
Удар медным котлом по голове вышиб если и не мозги блондина, то сознание - наверняка. Он вывалился из плетёного кресла и ничком растянулся на циновке у двери.
Фират вскинулась на ложе, настороженно глядя на Айрин, которая поставила котёл обратно на треногу, вытащила из кармана нож и повернула к ней хмурое лицо.
- Тебе не кажется, малявка, что пришло время поставить в нашем споре последнюю точку?
Фират быстро спустила ноги на пол и вытащила из-под тюфяка острозаточенный штырь длиной фута два.
- Какие мы грозные! — Айрин извлекла на свет божий второй нож. Она не сводила глаз с противницы. - Где ты нашла эту ржавчину, шавка приблудная?
Фират ловко намотала на левую руку какую-то тряпку и отпрыгнула за лежанку.
- Учти, соплячка, что никакой драки до третьей крови с тобой не будет. Ты перешла мне дорогу, и ничего кроме твоей смерти меня не удовлетворит!
Фират только молча сплюнула в ответ. В глазах её метался страх, но она крепко сжимала своё оружие, даже не думая просить о пощаде или уклоняться от боя.
Айрин атаковала её правым ножом, выманивая под удар левой руки. Фират отбила дротиком и хлестнула её по лицу своей тряпкой.
- Что-о-о-о?!
Айрин взревела, мгновенно впав в ярость, и кинулась на противницу, беспорядочно, но достаточно расчётливо нанося удары с обеих рук.
Фират защищалась с отчаянием раненой кошки. Она с толком использовала большую длину своего оружия, хоть и с трудом, но удерживая Айрин на дистанции от себя. Временами ей приходилось отбивать удары ножа левой рукой, обмотанной тряпкой, которая не всегда спасала от порезов.
Первая схватка закончилась рубящим ударом Фират по плечу Айрин. Противницы отскочили друг от друга, тяжело дыша.
От внимания Фират не ускользнуло, что Айрин с трудом двигает плечом и сильно морщится.
Айрин тоже заметила, что на тряпке Фират быстро расползается тёмное пятно.
- С боевыми месячными, храбрая подруга Матери! — презрительно воскликнула она.
- Ты тоже плечико ладошкой потри. Больно ведь? — в тон ей ответила Фират.
Айрин несколько раз глубоко выдохнула и кинулась во вторую атаку…

Драко очнулся с медными трубами в голове. Да что там с трубами, с колокольным набатом и пушечным салютом в затылке!
- Что это было? — безадресно поинтересовался он надтреснутым голосом.
Тишина.
Малфой открыл налитые кровью глаза, и огляделся по сторонам.
Никого.
- Да что же здесь происходит, двух нюхлеров вам за пазуху? Кто это меня так?
Впрочем, раз ему никто не ответил, значит, и так всё понятно. Девушки оглушили его и сбежали. Он пошарил рядом с собой и поднял с полы обломок дубинки, кинутый к очагу на дрова.
- Что же им всем так далась моя голова? Второй раз за три дня! Хорошо, что деревяшкой приложили, - он покосился на треногу с котлом. - Могли и медным котлом огреть, тогда мой череп точно бы не выдержал и треснул, как грецкий орех.
Таким образом, оценив свою голову ниже, чем она того заслуживала, Малфой поднялся и на нетвердых ногах пошёл по дому, присматриваясь к обстановке. Хотя, какая там нах обстановка? Разворочено всё так, как будто здесь стадо кентавров проскакало!
Он дошёл до лежанки Фират и увидел на полу тёмную лужицу. С трудом наклонившись, Драко коснулся её пальцами и повернул ладонь к себе.
Дементор всё побери! Это была свежая кровь!
* * *
Выслушав рассказ Гарри, Том Реддл пробормотал что-то вроде:
«И не такое бывает», - повернулся на другой бок лицом к стене и захрапел.
Младший Поттер сидел как оплёванный. В душе его медленно поднималась злость.
Очевидно, что Реддл не поверил его рассказу. Или понял, что его новый сокамерник рассказал не всё. Короче, сходу втереться в доверие не удалось. Может, это и к лучшему. Ну, какой из него шпион, если при самой мысли о предательстве его мутить начинает? Вот только как спасти Айрин? Может, действительно покончить со всем разом? Вон под потолком балка подходящая, а верёвку из обрывков мантии связать можно…
Гарри встал на топчан, пробуя дотянуться до бруса кончиками пальцев. Высоко. Не достать. Хотя верёвку можно и перекинуть. Или топчан поднять вертикально и прислонить к стене. Поттер соскочил на пол и начал раздеваться. Мантия на нём была ещё крепкая. Не успела истлеть от сырости подземелья. Поэтому рвалась с сухим треском. Впрочем, Реддл не интересовался занятиями Поттера. Или делал вид, что не интересуется.
Лишь когда Гарри начал с грохотом переворачивать и ставить на попа свой топчан, Том повернул голову на шум.
- Ого? Вешаться решил? В добрый путь!
И отвернулся, подлец.
Впрочем, наплевать. Решение принято, и теперь надо думать не об этом несостоявшемся Воландемортике, а о том, как заставить себя ни о чём не думать, когда петля будет на шее, и останется лишь оттолкнуться ногами.
Гарри перекинул верёвку через балку, подергал её и повис на руках, проверяя, выдержит ли она вес его тела. Выдержала. Вот и всё. Осталось завязать петлю и сунуть в неё свою никчёмную голову.
Но уйти вот так молча - было выше его сил. Презирая себя за слабость, Гарри сжал петлю в руках и обратился к Реддлу.
- Послушай! — голос его хриплый и резкий с эхом разнёсся по камере. — Если ты спасёшься и увидишь Гарольда, то передай ему, что у меня не было другого выхода. А Айрин скажи, что я любил её больше своей жизни…
Том Реддл сел на своем топчане, почесал небритую щёку и задумчиво произнёс:
- Да ты вешайся, вешайся. Я не собираюсь тебе мешать. Правда, соседство с трупом — не самое большое удовольствие, но до очередного караула ты не успеешь протухнуть. Зато в камере станет намного тише и перестанет вонять юношеской истерикой.
Гарри во все глаза смотрел на этого циника, не понимая, как можно быть таким чёрствым и бессердечным.
- А сама по себе идея могла быть неплохая, - продолжал Реддл, кивнув на верёвку в руках Поттера, - только надо было сначала намотать на шею что-то жесткое и прикрыть ее капюшоном. Ну и попробовать, конечно, перед тем, как начинать инсценировку.
- Какую инсценировку? — тупо спросил Гарри.
- Инсценировку самоповешения с целью создания паники и суматохи у охраны для попытки побега.
- Да-а-а? — протянул Поттер растерянно.
Том Реддл нехотя встал, подошел к Гарри, выдернул верёвку из его рук, столкнул парня с топчана и обрушил всю конструкцию на пол камеры.
- Нет! Это имело бы хоть какой-то смысл при надежде на помощь извне. А пока этой надежды нет, надо сидеть, терпеть и ждать! Какой же ты слабый, Поттер! Ради любимых надо жить, а не умирать!
Реддл вернулся на своё место и снова лёг.
- Приберись и верёвку свою убери. Теперь будешь укрываться ей вместо мантии.
Гарри довольно легко восстановил в камере порядок и сел, неуверенно поглядывая на Реддла.
- Разве умереть, чтобы сохранить жизнь другому, это слабость? — спросил он, наконец, явно задетый за живое замечанием Тома.
- Конечно, слабость. Ты всегда был слабаком, Поттер. Тебе просто очень везло, и тебя постоянно прикрывали.
- Ты-то откуда знаешь? — ощетинился Гарри.
- Знаю.
- Тем не менее, некий Воландеморт погиб от руки Поттера, - язвительно заметил юноша.
- Тот Поттер, который сделал это, - невозмутимо отозвался Реддл, - никогда не стал бы помышлять о добровольной смерти. Никогда! Жизнь выковала из него бойца, а ты остался просто Гарри в теле дюжего амбала.
- Да что вы мне все тыкаете Гарольдом! Он сам по себе, а я сам по себе! Мы даже и не родственники по крови!
- Именно поэтому ты адресовал ему свое последнее прости, - издевался Реддл.
- Да пошёл ты знаешь куда, змей слизеринский?
- Куда?
- В жопу!
Реддл откинулся на топчан с удовлетворённым видом.
- Ну, наконец-то заговорил по-человечески. Кстати, если ты заметил, то мы оба находимся в одной и той же дамблдоровой заднице. И никакая другая ни мне, ни тебе не грозит. Так что оставь свои суицидальные наклонности и будь готов.
- Когда быть готовым?
- Всегда!
- К чему быть готовым?
- Ко всему!
* * *
Как ни настраивал себя Сириус против Дамблдора, всё равно стоило лишь зайти разговорам о тайнах бывшего директора, и сразу появлялось стойкое ощущение происходящего предательства. И от этого чувства было не избавиться. Блэк начинал ёрзать, нервничать и говорить, глотая слова.
- Да что с тобой происходит? — не выдержал, наконец, Гарольд. — Ты всё ещё мне не веришь? Я тебе свой мозг нараспашку предъявил!
- Да нет, Гарри… то есть Гарольд. Не привыкну никак. Понимаешь, я сам чувствую, что со мной что-то не так. Но сделать с собой ничего не могу. Понимаешь?
- Ну-ка скажи: «Дамблдор козёл!»
- Дамбл… дор… коз-з-з… - словно подавившись воздухом, прошипел бедный Сириус.
- Погоди-ка, - руки Поттера прихватили его за виски, - только сиди тихо. Я быстро.
У Гарольда уже появилось вполне определённое подозрение. Он знал, каким сильным легилиментом был Дамблдор. К тому же поведение Сириуса так напомнило ему поведение других бывших соратников директора, что подозрение это быстро переросло в уверенность, и оставалось лишь подтвердить её небольшим ментальным исследованием.
Памятуя о своих не шибких успехах в этом деле, и чем это закончилось для Шаннах, Поттер дал себе слово быть предельно осторожным, чтобы ненароком не соорудить себе из Сириуса копию Джеймса Поттера или что-нибудь в этом роде.
Поэтому, проникнув в мозг крёстного, Гарольд не стал врываться в его воспоминания, а начал искать ментальный блок или что-то на него похожее. Медленно двигая ладонями по голове Сириуса, он, наконец, нащупал чужеродное тело. Или даже организм. Чем-то это напомнило излечение Люциуса Малфоя от чёрной метки Лорда. Только магических сил на этот раз потребовалось не в пример меньше. Этот мелкий вредитель был намного слабее того монстра, в которого превратилась метка. Хотя и он мог доставить своему носителю немало неприятностей.
Точнее, уже доставил.
Гарольд оторвал руку ото лба Блэка. На ладони его медленно переливалась небольшая тёмная клякса, похожая на чернильное пятно. Сириус открыл глаза, увидел ладонь Гарольда и отшатнулся.
- Что это?
- Ну-ка попробуй ещё раз: «Дамблдор козёл!»
- Дамблдор козёл!
- Смотри-ка, заработало! — заржали близнецы, жадно наблюдавшие за всеми манипуляциями Гарольда.
- Как я сразу не догадался, - пробормотал Гарольд, разглядывая у себя на ладони маленького магического паразита-регулятора, - с помощью такой штуки никакая палочка не нужна. Смотри в глаза и читай мысли, как в открытой книге. И носитель этой дряни про тебя худого слова сказать не сможет, не только вслух, но даже мысленно. И вы все это носили. По крайней мере, те, кто выжил. И ты, и Люпин, и Аластор, мир его праху. Вы все носили личную метку директора. А Ремус ещё и сейчас носит. То-то я помню, что он голову в плечи вжимал, когда о грехах Дамблдора говорить приходилось.
Блэк медленно осознавал, переводя взгляд с Гарольда на его ладонь, в которой копошился паразит.
- А скажи, крёстный, когда тебя схватило министерство после того, как ты упустил Хвоста, у тебя просто язык не повернулся назвать Дамблдора в качестве свидетеля защиты? Ты чувствовал мучительную неловкость, или такого варианта даже в мыслях не было?
Близнецы притихли.
Сириус весь побагровел.
- Ты хочешь сказать, что я молчал из-за этой пакости? — кивнул он на ладонь.
- Ну, посуди сам, а что угрожало Дамблдору? Воландеморт повержен. Министерство ликует. Свидетельство директора могло снять с тебя вину или заставить авроров провести тщательное расследование. Директору грозили лишь некоторые репутационные риски, вроде упреков в том, что он знал о четырёх незарегистрированных анимагах, но не донёс в министерство. Это стоило тринадцати лет Азкабана?
Блэк схватился за палочку.
- Надо уничтожить эту гадость!
Гарольд поспешно сжал кулак, пряча тварь, созданную Дамблдором, от праведного гнева Блэка.
- Ни в коем случае. При том дефиците магических сил, в котором я сейчас нахожусь, каждое проявление магии ценно. А это ценно десятикратно!
- Почему? — Сириус опустил палочку.
- Ну, подумай сам. Из чего наш хитроумный и изощрённый в трансфигурации директор мог изготовить вот этих ментальных надсмотрщиков? Не знаешь? А я, кажется, догадываюсь.
Гарольд извлек из воздуха небольшой пузырек, осторожно затолкал в него кляксу со своей ладони, тщательно запечатал и улыбнулся.
Сириуса слегка передернуло от отвращения. Он ещё только начал привыкать к этому новому Поттеру, но в данном случае гадать не приходилось: такая улыбка крестника сулила «хитроумному и изощрённому Дамблдору» крупные неприятности…


ShtormДата: Пятница, 08.08.2014, 14:43 | Сообщение # 503
Черный дракон
Сообщений: 3283
Прикольно, Сиря с начинкой. Червивый однако)))

alexz105Дата: Пятница, 29.08.2014, 17:31 | Сообщение # 504
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 107
- Как же ты их упустил?
Драко мельком глянул в огорченное лицо Десмонда Джонса, насупился и с неожиданной злостью ответил:
- По халатности, мистер Джонс! Исключительно по халатности! Мне надо было не терять сознание, чтобы получить не один удар по голове, а несколько, но я к моему глубокому сожалению этого сделать не сумел!
- Ладно, извини. Просто в той ситуации, в какой мы оказались, трудно представить себе более неприятную оплошность.
- А в какой ситуации мы оказались? — пересилив себя, спросил Малфой. — Вам что-то удалось узнать?
- Удалось, - коротко кивнул Десмонд. — Если коротко, то новости следующие: Гарольд вырвался из ловушки и находится неизвестно где. Его ищут, но безуспешно. Дамблдор спешно готовит себе войско из числа тайной стражи и охранников города. Он сумел передать им толику магических сил и тренирует на боевые заклинания. Тома Реддла и Гарри держат в одной камере где-то прямо в храме Надежды, который спешно переоборудуется в крепость экстра-класса. Велика вероятность, что Дамблдор задумал подчинить себе и имперскую эскадру. Если это произойдет, то его войско может вырасти до вполне серьезных размеров, а вооруженное магией оно станет главной военной силой в этом мире. Плевал тогда Дамблдор и на нас и на императора с высокой башни!
Драко ошеломленно покачал головой, переваривая известия.
- Это все достоверно?
- Более чем! Получено из уст Франни - ближайшего помощника нового властителя. Пришлось с ним повозиться. В отсутствие темной магии я на него почти все ЛСД извел.
Малфой не стал уточнять, что такое ЛСД, догадываясь, что это не Лимонные дольки и вообще не мармелад.
Он покосился на Грейнджер, которая даже бровью не повела. Что-то она для себя уяснила или приняла какое-то решение, и ее все реже коробили, как темномагические выходки Поттера, так и шпионские приемчики Джонса.
- Единственным противником для Дамблдора останется только Гарольд, - продолжил Десмонд, копаясь в своем мешке. - Но в каком состоянии находится его магия, мы не знаем. И еще. Через несколько часов специальные отряды начнут облавы в городе. Нам надо уходить.
- И что мы будем делать? — спросил Драко, поглаживая свой многострадальный затылок. - Этих бешеных девок искать?
- К сожалению Фират и Айрин придется предоставить их судьбе, - твердо ответил Десмонд.
А Гермиона с явным облегчением подтвердила это соображение энергичным кивком головы и зачем-то сделала жест рукой, повернув вниз большой палец.
* * *
Командование императорской эскадры в полном составе прибыло в резиденцию наместника императора. Официальной причиной для этого стало приглашение Дамблдора, приуроченное к отплытию кораблей в метрополию. Неофициально же усиленно распространялись слухи, что наместник подготовил богатые подарки для отсылки императору и желает наградить командора и капитанов кораблей, чтобы заручиться их расположением и положительными отзывами при дворе.
Все это было понятно прожженному интригану Нимусу. Он и сам поступил бы так же. Поэтому у клирика эскадры не возникло ни малейшего подозрения.
Наоборот. Он настоял, чтобы присутствовали капитаны и старшие помощники всех кораблей, рассчитывая в дальнейшем вытянуть у них подарки в счет прощения грехов и путем привычного вымогательства именем Святого Круга.
Прием был обставлен очень шикарно даже по меркам видавших виды имперских царедворцев. Он состоялся в вечернее время. Пылали факелы. Лестницы и полы были устланы коврами. Многочисленные слуги сопровождали почетных гостей от входа в храм до главного зала.
В главном зале был накрыт богатый стол. Ага! Значит это не просто прием, а настоящий банкет! Моряки еще больше повеселели.
После того, как слуги развели и усадили по своим местам всех гостей, появился сам наместник в ослепительно белых одеждах. В руке он держал посох с огромным драгоценным камнем вместо набалдашника. Камень был неприлично огромным, и Нимус даже поморщился от неловкости. Ну и дурак же этот Дамблдор. Разве можно показывать всем такое сокровище? Зависть и алчность императора ему, можно сказать, обеспечены!
- Уважаемые гости нашего прекрасного города! Этот праздник в вашу честь! Я счастлив видеть за этим столом весь цвет храброго воинства императора, да продлятся славные дни его правления! Перед началом мне хочется сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! А теперь начнем пир!
Удивление гостей на странное приветствие могло развиться до состояния болезненного, но не успело. В потолок грянули пробки из бутылок с шипучим вином, а сам наместник с невесть откуда появившимся кубком в руке пригласил всех поддержать его тост.
Командор вообще не понял концовки, но здравица императору прозвучала, и ее требовалось поддержать.
- Слава императору! — выкрикнул он, вскакивая на ноги.
- Императору слава! — дружно взревели моряки и припали к своим кубкам.
Баловаться спиртным на кораблях приходилось втихомолку, так как морскими правилами это не одобрялось и могло стать поводом для доноса. А вот на берегу можно было оттянуться от души и не думать ни о чем.
Вино полилось рекой. В том числе и на стол, и на пол. Как ни аккуратничали слуги, но их подопечные расплескивали напитки при каждом тосте, сопровождавшемся буйными здравицами в адрес наместника, империи, императора, и за мать его - вдовствующую императрицу, и за Святой Круг и вообще, хоть за черта лысого, лишь бы наливали побольше и почаще.
Все как-то слишком быстро опьянели. Смех становился все более развязным, а речи все более невнятными или откровенно глупыми. Лишь Дамблдор осушал кубок за кубком, не теряя душевного равновесия. Он даже слегка притворялся более пьяным, чем был на самом деле, в то время как глаза его трезво и цепко следили за пирушкой из-под очков-половинок.
Доведя всю компанию моряков до требуемой кондиции, наместник вдруг встал, отступил от стола на несколько шагов и стукнул посохом об пол.
- А сейчас позвольте мне перейти к наиболее приятной части нашего праздника. Я прошу принять от меня скромное подношение для командования и офицеров эскадры. И для духовных пастырей, разумеется, тоже. Прошу всех встать!
Шум и гам мгновенно стихли. Пьяно покачивающиеся моряки начали нехотя подниматься со своих мест. Командор эскадры, глупо улыбаясь и подкручивая усы обеими руками, воздвигся над столом в предвкушении щедрого дара. Нимус вздрогнул и открыл глаза. Он уже успел слегка прикорнуть под шум пирушки.
- Почему так тихо? — рявкнул он агрессивно. — Именем Святого Круга я требую продолжения банкета!
- Разумеется, ваше преосвященство! Праздник продолжается. Посмотрите вверх и примите мой подарок!
Над столом что-то ослепительно вспыхнуло. Нестерпимо яркий круг света выхватил из зала пиршественный стол и гостей стоящих вокруг него. От удара света в глаза все они тут же зажмурились, а некоторые даже вскрикнули, прижав к глазам растопыренные ладони. Пульсирующий зеленый луч заметался по головам остолбеневших офицеров.
Слуги, обслуживавшие банкет, вдруг побросали подносы с кувшинами и окружили стол внешним кольцом, вытаскивая из складок одежды длинные ножи и короткие деревянные колышки непонятного назначения.
- Тихо! Всем ждать! — властно и громко приказал Дамблдор.
На зал рухнула полная тишина, нарушаемая лишь тяжелым дыханием гостей, замерших под ослепительными зелеными всплесками луча. Один за другим они отнимали руки от лица и безвольно роняли их вдоль тела. Выражения их лиц менялось прямо на глазах. Пьяные улыбки таяли, как майский снег, оплывая в равнодушно-угрюмые мины инферналов. Процесс ментального насилия шел под управлением зеленого луча по заданной программе, беспощадно выжигая все лишнее и второстепенное, что помогло бы помешать беззаветной службе новому владыке, который застыл в нескольких шагах от них.
Спустя несколько минут луч погас. Участники банкета медленно приходили в себя.
Нет, не в себя. Прийти в себя, им было уже не суждено никогда!
Они приходили в то состояние, в которое привел их проклятый луч. В состояние полного духовного рабства перед своим новым господином. В состояние всем довольного слуги, убежденного в правильности и естественности своего служения.
Вяло шаркая ногами, они выходили из-за стола и опускались на колени перед своим властителем.
Впрочем, не все.
- Что происходит? — взвизгнул вдруг Нимус, с удивлением и раздражением глядя на моряков. — На колени встают только перед императором и господом нашим! Прекратите этот балаган! Совсем допились?
Он последним выскочил из-за стола и бросился поднимать с колен командора. Но все попытки его оказались тщетны. Тогда он подскочил к наместнику и, брызгая слюной, завопил:
- Что это за штучки, Дамблдор? Что вы с ними сделали?
Альбус брезгливо поморщился и посохом оттолкнул от себя распоясавшегося клирика. Нимус с ужасом и отвращением смотрел на него.
- Так вы тоже продались дьяволу?
Дамблдор уже смотрел мимо него. Смотрел на коленопреклоненного командора эскадры, словно мысленно отдавая ему некий приказ.
Тот встал, подошел к Нимусу сзади и, вытащив кортик, перерезал ему горло.
В полной тишине зала слышались только страшные свистящие звуки и шорох сапог священника, судорожно скребущих по полу.
- Шапку мне его принесите, - устало приказал Дамблдор и отошел вглубь зала к своему креслу и столу.
Неслышной тенью взметнулся силуэт одного из слуг. Монашеский головной убор Нимуса, слегка испачканный свежей кровью подали на серебряном подносе.
Дамблдор помял его в руках и вывернул наизнанку.
- Вот оно в чем дело, - вполголоса пробормотал он, рассматривая подкладку, - надо будет учесть это на будущее.
Он повернулся к морякам, все еще стоящим на коленях, и махнул рукой.
- Возвращайтесь на корабли и служите мне верно. Сообщите своим экипажам радостные вести!
Командор эскадры и старшие офицеры судов дружно поднялись на ноги, вытянулись перед владыкой по стойке смирно и дружно рявкнули!
- Слава императору!
Сопровождаемые слугами, которые быстро попрятали свое оружие, моряки покинули зал, чтобы отправиться на корабли и привести экипажи к присяге новому императору.
- Раз здешняя публика решила, что император, значит, пусть пока будет император. Так сказать, все для народа! Вот теперь, мистер Поттер и мистер Джонс, задачка для вас становится практически невыполнимой. Милости прошу в гости к императору!
* * *
- Ох, и дура ты, Айрин! Тебя не из-за меня вычеркнули из списков под Поттера, а из-за твоей мамочки!
- Заткнись! Без тебя тошно! Это что же такое со мной творится?
Девушку снова стошнило.
- Это испытание, которое накладывает Мать на первый триместр для непокорных и непослушных дочерей своих! — злорадно отозвалась Фират с брезгливым сочувствием.
Айрин слегка отдышалась, взяла кувшин и сделала пару глотков.
- Зря.
- Откуда знаешь? У тебя так было?
- Было.
- Значит ты тоже непокорная и непослушная?
- А-а-а, фигня все это. Это матроны всем беременным так говорят, а по-моему почти всех первые три месяца травит по-черному.
- Три месяца? Постоянно? Офигеть можно!
- Да ничего, никто не помирает, хотя приятного мало. Я вот думаю, может быть, мы зря ушли от этих? Как-никак гарантированный кусок хлеба был, а теперь и не знаю, как мы харчеваться будем.
Айрин снова схватилась за горло, вся скривившись, немного покачалась вперед назад, потом, с трудом глотнув, ответила:
- Не стони. И о еде ни слова, сучка драная!
Фират невольно усмехнулась.
- Нечего нам с ними делать. Мы для них типа тоже заложницы. Надо какого-нибудь одинокого козла найти и у него в доме поселиться.
- Как это? Не поняла. Он же козлить начнет, ты что, не знаешь что ли?
- Я говорю — одинокого. Чтобы дом был и еда, хоть на неделю. А самого козла по горлу и в подстилку Матери!
Айрин сделала недвусмысленный жест ребром ладони по горлу.
- Их теперь это… как его… в правах уравняли. Вот. Можно за них в тюрьму попасть. Или на кол.
- Перед лезвием судьбы и так все равны, - равнодушно ответила Айрин, - пошли что ли? Вроде уже стемнело…


ShtormДата: Суббота, 30.08.2014, 14:18 | Сообщение # 505
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ну и гад Дамб.

kraaДата: Суббота, 30.08.2014, 23:57 | Сообщение # 506
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Мне тоже глава понравилась, хотя все хуже и хуже. Да, и Дамблдор гад, конечно, думаю, не станет ли на еще одно имя длиннее его звание - Альбус ПБВ Нимус Дамблдор?
А эти две девки - странная у них роль …


Jeka_RДата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:25 | Сообщение # 507
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
девок на костер

alexz105Дата: Среда, 03.09.2014, 23:37 | Сообщение # 508
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 108
Северус Снейп почувствовал, что начинает сдавать.
Сырая и затхлая атмосфера подземелья медленно, но верно делала свое дело. Если добавить к этому дурную пищу и затхлую воду, и получится вполне логичная картина, свидетельствующая о том, что Дамблдор, не имея возможности умертвить пленников физически, предоставил сделать это плохим условиям содержания, что, видимо, не регулировалось той силой, которая заблокировала магию незваных гостей.
Зельевар медленно ссыхался и слабел.
Он уже с трудом выполнял свой ежедневный обязательный объем движения, который включал в себя целый комплекс гимнастических упражнений и ущербной тюремной акробатики, ограниченной стенами, до любой из которых можно было достать удачным… м-м-м… плевком, например.
Северус, разумеется, в собственной камере плевать не собирался, но подобный вариант замера относительно небольших расстояний все чаще приходил ему в голову, что отнюдь не свидетельствовало о ясности и здравости его рассудка. Какая уж тут здравость, если мозг истощен недостатком кислорода и витаминов? Только плевки в голову и приходят, когда надо оценить расстояние в десяток футов.
Снейп обостренным чутьем узника ощутил, что за дверями его камеры что-то происходит, и решительно скинул распухшие ноги с лежанки. Покачиваясь, он в два стремительных шага достиг двери и прижался ухом к мокрому от сырости дереву.
Кто-то кричал в безнадежной тишине и темноте подземного узилища. Голос был незнакомым или малознакомым, но вот интонации…
Сто дементоров тебе в дышло!
Это же кричит здоровяк Гарри. Похоже, зовет на помощь. Что могло случиться в его одиночке, что он орет благим матом, хотя понимает, что никто не услышит и никто не придет, пока не настанет назначенный час кормежки заключенных?
Северус прижался к двери так, словно хотел вдавить свою голову в неподатливую твердь.
«Помогите! — надрывался голос младшего Поттера. — Помогите! Он умирает! На помощь!»
И глухие удары в дверь. Пяткой, наверное, колотит. Или головой.
Снейп весь обратился в слух. Кому вызывает помощь Гарри?
«Скорее на помощь! Воландеморт умирает!»
Ну, наконец-то. Значит, поплохело Тому Реддлу. Странно, что они сидят вместе. Загадочно даже. Это не могло произойти случайно и без ведома Дамблдора. Значит, старик что-то задумал. Знать бы что? Не мог же он «уговорить» младшего Поттера пошпионить за несговорчивым Реддлом? Или наоборот?
Под каменными сводами застучали каблуки охраны. Все-таки услышали. Гарри перестал орать и вступил с ними в какие-то объяснения. Разобрать их не было никакой возможности. Заскрипела открываемая дверь. Потом по каменному полу подземелья загрохотали каблуки охранника. Значит, побежали докладывать по начальству о том, что произошло. Видать дело серьезное.
Снейп терялся в догадках.
Том Реддл решил покончить с собой, пока Гарри спал? Сомнительно. Такой типаж, как Реддл скорее покончит со всеми окружающими, чем добровольно расстанется со своей драгоценной шкурой.
Может быть, они подрались на почве личной неприязни и Гарри сгоряча свернул шею «Воландеморту»? Такой здоровяк может. Запросто. Хотя тоже непонятно, как они успели так озвереть, чтобы дойти до рукопашного поединка.
А может быть несчастный случай? Шел Том Реддл к параше, например, и споткнулся об вытянутые ноги Гарри. Свалился и виском об каменную стену - раз!
«Ну да, - поморщился зельевар, вспомнив какой-то бородатый анекдот, - и так семь раз подряд! Чушь все это! Правды я сейчас не узнаю».
Он опять прислушался. Гарри продолжал с охраной вдумчивое и пространное толковище, но ни слова было не разобрать. Издалека послышались стремительно приближающиеся шаги и, когда они поравнялись с его дверью, Снейп неожиданно оглох.
- Что такое? — опешил он поначалу, но, услышав звук собственного голоса, быстро сообразил. — Ага! Его мудрейшество пожаловало. Собственной персоной. И сразу кинуло на мою дверь Заглушающие Чары. Так-так-так… Значит произошло что-то и впрямь неожиданное и не запланированное. В противном случае эти чары уже давно красовались бы на моей двери. Что-то произошло и это что-то для старика, по всей видимости, неприятное. Уж кого-кого, а Реддла он убивать не будет, пока не войдет в подземное хранилище Огня.
Снейп вернулся на свою лежанку и глубоко задумался.
* * *
Дамблдор остановился над распростертым телом Тома Реддла.
- Что случилось? — спросил он у мрачного Гарри.
- У него был приступ, а потом он упал без сознания. Вроде дышит, но в сознание не приходит.
Альбус сделал знак страже и младшего Поттера схватили за руки.
- Надеюсь, что это не попытка к бегству, юноша? Это было бы слишком глупо с вашей стороны. Ваша супруга крайне нуждается в вашем благоразумии. Надеюсь, что вы помните об этом.
- Это не розыгрыш и не обман. У него действительно был приступ.
Дамблдор склонился над Реддлом и провел палочкой вдоль его тела.
- Хм. Действительно без сознания. И дышит плохо. Совсем скверно дышит. Что с ним было во время приступа?
- Сильные судороги. Его крутило на полу так, что страшно смотреть было.
Дамблдор сделал еще несколько пассов, бормоча под нос заклинания.
- Ничего не понимаю. Отравиться он не мог. Не та порода. Заклинаний или проклятий на нем я не обнаружил. Вы же не умеете колдовать без палочки, Гарри?
- Не умею.
Альбус задумчиво кивнул, он уже явно размышлял о чем-то другом.
- Откройте камеру Северуса Снейпа и приведите его сюда, - приказал он сопровождавшим его стражникам.
Те опрометью бросились исполнять приказ повелителя. Гарри обратил внимание, что все стражники вооружены как-то странно. Никаких луков и мечей со щитами. Только длинный нож за поясом и короткий колышек с веревочной петлей на конце, чтобы удобно было носить его надетым на правое запястье.
В камеру втолкнули Снейпа.
- Здравствуй, Гарри.
- Вы можете игнорировать меня сколько вашей душе угодно, но извольте осмотреть вот этого господина и определить, что послужило причиной его нынешнего состояния.
Северус мельком посмотрел на напряженно улыбающегося Дамблдора и обратился к Гарри.
- Что здесь произошло?
Пока Поттер рассказывал, Снейп приступил к осмотру.
- Мне нужен свет, - заявил он в пространство через несколько секунд.
- Посветите ему, - приказал Дамблдор.
Один и стражников придвинулся поближе, присел над Реддлом и протянул над ним руку с зажатым в ней колышком. На конце этого непонятного предмета вдруг вспыхнул яркий огонек Люмоса.
- Вот даже как? — Снейп коротко глянул на Дамблдора.
- Представьте себе, - с иронией поклонился тот в ответ. — Теперь магия служит и моему окружению и моей преданной гвардией.
- Насчет преданной, это вы в самую точку, Альбус. Когда-нибудь вы их обязательно предадите. В этом я не сомневаюсь!
- Придержите язык, Северус и делайте, что вам сказано.
Снейп поморщился, но продолжил осмотр.
Несколько минут прошло в полном молчании. Зельевар работал. Дамблдор терпеливо ждал.
Ситуация была совершенно непредвиденная. Зельевар, лишенный палочки и большей части магии, почти на ощупь обследовал своего пациента. Не имея возможности применить диагностические заклинания, он по вторичным и косвенным признакам пытался поставить правильный диагноз. Его особое внимание привлек круглый след на груди Тома, оставленный медальоном-хоркруксом. Он долго и пристально его рассматривал. Дамблдор с интересом следил за всеми манипуляциями Снейпа и бросал тревожные взгляды на бледное лицо Реддла.
Наконец Северус закончил и выпрямился, оказавшись с Дамблдором лицом к лицу. Охрана угрожающе звякнула оружием, как бы напоминая пленнику, что он должен вести себя крайне благоразумно.
- Почему вы решили, Дамблдор, что я расскажу вам о результатах обследования?
- Он же из вашей команды. А необходимые зелья или их ингредиенты могу предоставить только я. Ради спасения его жизни вы же не откажетесь обозначить странный недуг, который его так неожиданно поразил.
- Откажусь, - отрезал зельевар и повернулся к двери, давая понять, что разговор окончен. — Велите отвести меня обратно в камеру.
- Значит, тревога ложная и ничего страшного не произошло, - за полувопросом Альбуса сквозило откровенное раздражение.
- Я этого не говорил. Если этот человек еще нужен вам, то распорядитесь убрать его из подземелья и кормите получше.
- Вот как? Свежий воздух и диета — вот путь к долголетию и здоровью! - с издевкой воскликнул Дамблдор. - Спасибо, Северус.
- Не за что.
- Кстати, а ваше собственное здоровье в порядке? Может быть, и вам требуется смягчение режима? Мы могли бы это обсудить.
- Обойдусь, - отрезал зельевар. — Велите отвести меня обратно в камеру.
- Уведите его, - кивнул Дамблдор охране.
Том Реддл вдруг завозился на полу и чуть слышно застонал. Гарри бросился к нему. Охранники хотели пресечь это дерзкое самоволие, но владыка махнул им рукой, давая знак оставить пленников в покое. Снейп с порога оглянулся, по лицу его пробежала тень сочувствия и жалости. Это не ускользнуло от внимания Альбуса.
Значит все довольно плохо и сегодняшний приступ — это только начало. Снейп косвенно подтвердил догадку эксдиректора. Причина недуга кроется в тесном общении Тома с последним хоркруксом Лорда. Или с его убийцами…
* * *
Настал самый глухой час ночи, балансирующий между погасшим закатом и неблизким рассветом.
Три темные фигуры проскочили от ворот города к дальнему недостроенному пирсу, рядом с которым лениво покачивался на волнах медный корабль Джонса.
- На борту не менее пяти стражников, - шепотом сообщил Фред, напяливший себе на правый глаз какое-то хитрое устройство, поблескивающее линзами. — А на причале никого не вижу.
- Смотри левее. Видишь, у быка сидит один? — отозвался Джордж.
- Точно. А на брашпиле еще двое. И чего им не спится? Кромешная темнота. Они же ничего не видят.
- Значит, ждут нас. Слушают. Знают, что мы придем. Может быть, в каюте еще человек двадцать. Откуда нам знать?
- Тише, парни, - остановил их Десмонд.
Он тоже осматривал корабль при помощи прибора ночного видения (ПНВ), неспешно навинчивая на «люгер» здоровенный набалдашник глушителя.
- Нас там ждут. Это уже не подлежит никакому сомнению. Так что готовьтесь стрелять на поражение, как я вас и предупреждал.
Джордж и Фред и рады были бы переглянуться, но ночная тьма делала это занятие бессмысленным. К тому же подсветка ПНВ делала это занятие и не безопасным для глаз. Не слепить же друг друга.
- Десмонд, - немного волнуясь, начал Джордж. — Стрелять в безоружных это как-то… может быть оглушить их магией и всего делов?
- Гарольд согласился с моими доводами или нет?
- Так это ж Гарольд. Он иногда такое творит, что и не знаешь, как к этому относится. Он многое делает и ему многое прощается. А мы люди простые и скромные…
- Вот что, скромники. Вы зря не верите в то, что наши сегодняшние противники — это уже не тупые охранники и моряки, а бойцы, владеющие боевой магией. Видимо, бесполезно вас убеждать. Поэтому сидите здесь. Я все сделаю сам.
Десмонд сверкнул на близнецов своим ПНВ и почти беззвучно растворился в ночи.
- Эй! Ты куда? Мы так не договаривались! — рванулся за ним Фред, но понять, куда направился Джонс, было уже невозможно.
Ясно, что он пошел на корабль, но каким маршрутом — сам дементор не поймет.
- Нехорошо получилось.
- Да ну его в жопу! — злым шепотом отозвался Джордж. — Навалит гору трупов из людей, которые ему ничего противопоставить не смогут. Вот радости! Можно было бы их всех «ступефаями» уложить ровными рядами и не брать лишний грех на душу.
- А если он прав? — возразил Фред.
И в этот момент пирс ярко осветился. Две цепи огней ножницами слева и справа отсекли близнецов от суши. Все стало видно как днем.
Рядом с быком беспомощно распростерлось чье-то тело. Около головы его была видна темная лужа крови. На самом корабле брашпиль был уже чист, лишь под ним темнела какая-тот куча тряпья.
- Что делать?
- На корабль! Там Джонс!
Близнецы ринулись вперед. Две цепи стражников за их спинами разразились криками. Но это были не команды и не вопли стаи борзых, преследующих добычу. В сторону корабля полетели до боли знакомые красные лучи.
- Берегись! — заорал Фред.
Джордж пригнулся, но один из лучей ударил его прямо в середину спины.
- Протего! Фините! — уже не скрываясь, взревел Фред и открыл огонь из «люгера».
Уложив пару нападавших и заставив остальных притормозить, он схватил брата и волоком потащил к судну. Лучи заклинаний летели с прежней интенсивностью, выцеливая их перемещения.
- Ах, суки! — Фред метнул в нападающих ручную гранату и упал на брата, спасаясь от осколков.
Банг!
Ряды врагов смешались, гася свои Люмосы. В неверном свете оставшихся магических огней Фред дотащил Джорджа до трапа. Навстречу ему выскочил Десмонд.
- Заноси, я прикрою! Какое заклинание есть для движения?
- Локомотор!
- Твою мать, все из головы вылетело! Их тут почти полтора десятка пидоров было.
Забрались в корабль, сбросив за собой трап в воду.
- Теперь между нами и ними три ярда воды.
- А надо — три тысячи! Колдуй на движение. Моя магия сейчас ни к черту. А я этих ребят подержу на расстоянии.
Фред вытащил палочку и скороговоркой забормотал заклинания.
Десмонд под прикрытием борта корабля быстро прореживал вражескую цепь. Нападающие, почти не скрываясь, перли на пролом.
- В очередь, сукины дети, в очередь! - злобно шипел Джонс, короткими очередями «люггера» отсекая от корабля самых проворных врагов.
Судно наконец-то сдвинулось с места.
- Секо! Секо! — обрубил швартовые концы Джордж, который к этому моменту уже пришел в себя и бросился на помощь брату.
Полоса воды все ширилась и ширилась.
У Десмонда закончились патроны, и он схватился за нарукавный гранатомет.
- Справитесь? А то и так шуму наделали.
- Локомотор! — братья изо всех сил пытались ускорить ход судна, но это получалось плохо.
Вся гавань к этому моменту ожила. На всех кораблях эскадры были видны огни, и можно было поклясться, что часть этих огней — магическая. Гремели брашпили и кабестаны, поднимая якоря. Было ясно, что враги не намерены так просто отпускать свой медный приз. Их не пугала ни стрельба, ни магия. Они были исполнены решимости покарать дерзких воров и доказать свою верность императору.
Корабль медленно, но верно набирал скорость.
Обстрел заклинаниями с берега почти прекратился. Слишком далеко. Зато на орудийных палубах корветов зажглись запальные факелы. Спустя пару минут после этого, блеснул выстрел пристрелочного орудия, и по бухте раскатился первый орудийный удар.
Ядро огненным шлейфом просвистело где-то высоко над фок мачтой.
Еще выстрел.
На этот раз ниже и точнее.
- Ну что у вас? — спокойно спросил Джонс у близнецов.
- Сейчас, сейчас. Кажется уже можно…
Третье ядро ударило по медной палубе под острым углом и отрикошетило в море.
- Пора бы уже. Давайте парни!
Фред и Джордж разбежались по разным концам корабля, встали лицом друг к другу и синхронно взмахнули волшебными палочками. Корабль вздрогнул и пошел вниз в морскую пучину. Теперь все зависело от того, достаточна ли глубина в этом месте, чтобы спрятать весь корабль.
Вода раздалась в разные стороны и поднялась над бортами судна, образовав над ним купол. Он поднимался все выше и выше, накрывая мачты и такелаж. Вот он достиг клотика. И в этот момент киль царапнул дно!
Близнецы и Десмонд замерли. Неужели все напрасно?
Но киль лишь царапнул донный грунт. Купол закрыл корабль полностью и скрыл его в толще воды от глаз преследователей…


kraaДата: Четверг, 04.09.2014, 00:15 | Сообщение # 509
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
alexz105, спасибо за проду.

ShtormДата: Четверг, 04.09.2014, 14:25 | Сообщение # 510
Черный дракон
Сообщений: 3283
С чего это Тому похеровело? wacko Мож реально злодейство какое помышляет сопряженное с их побегом?

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Отражённый блеск (R, ГП/ЛЛ, СС, ГГ, ДМ, НЖП, НМП, AU, ООС, макси)