Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))
Предел свободы
gochicusДата: Вторник, 02.04.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Повелитель Лунорогов
Сообщений: 126
Название фанфика: Предел свободы
Автор: я
Бета : Sanakan
Рейтинг:R
Пейринг: -
Жанр: джен
Размер:макси
Статус: в процессе
Саммари: AU, Гарри растет в других условия.
Предупреждения: (если есть) АУ, язык.
Диклеймер: Может ли один человек изменить мир? А если может, то должен ли? А если кто то считает, что должен…оно, этому человеку,надо?

Часть 2 находится на середине 16-й страницы и далее.
Оглавление


Первый курс в пдф
Первый курс в фб2


LordДата: Суббота, 10.08.2013, 18:13 | Сообщение # 751
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Sanakan)
а что, собственно, у Поттера с психикой?

Если я правильно помню прошлые главы, и не путаю этот фик с каким-нибудь другим, то у Поттера что-то вроде раздвоения личности, вызванное крестражем. А учитывая, что по канону Вольд начал действовать активнее на 4 курсе, и именно тогда Гарри начал видеть его действия, я могу предположить, что и крестраж тоже задергался. И в контексте этого фика, для Поттера это может иметь не самые приятные последствия.


Draco4442Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:25 | Сообщение # 752
Подросток
Сообщений: 20
Так крестража вроде бы больше нет? Его Смерть забрала, когда Гарри таблеток наглотался.
SanakanДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:37 | Сообщение # 753
Снайпер
Сообщений: 125
Lord, не забывайте, что о крестраже никто не знает. Что, собственно, должен был подумать Олливандер, когда увидел, что Поттеру подходят две палочки?

Draco4442, нет.
Цитата
– Помни, я умею ждать, — старушка исчезла, и скрипучий голос из пустоты снова звучал гулко.
Мальчик почувствовал, что его засасывает в какую-то воронку. Последним, что он увидел, была темная сущность, которая шмыгнула в воронку вслед за ним.


LordДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:42 | Сообщение # 754
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Sanakan)
должен был подумать Олливандер, когда увидел, что Поттеру подходят две палочки?

Откуда же мне знать?) Может, что Волдик передал ему часть своих сил, может, что Поттер просто необычный волшебник, может. что ритуал вселения очередного попаданца дал осечку. biggrin


SanakanДата: Вторник, 20.08.2013, 00:40 | Сообщение # 755
Снайпер
Сообщений: 125
Глава 20

Декабрь, 1993.

На время каникул Гарри отправился домой. Он был несказанно рад оказаться подальше от развернувшегося противостояния между Фаджем и Дамблдором, в которое он сам себя втянул. Не то чтобы многочисленные интервью были слишком обременительными… Но постоянные фотосессии с директором, а главное, излишне покровительственное отношение последнего, заставляли Поттера чувствовать себя марионеткой.
Впрочем, противостояние подходило к очевидному концу, и последние дни в школе от Гарри ничего не требовалось. Тем не менее, возвращение на Тисовую он воспринял как передышку.
По приезде, он постарался отстраниться от реалий магического мира, однако отойти от политической жизни магического мира не удалось. Люциус Малфой настаивал на том, чтобы начать обучение как можно скорее.
Между тем самому Гарри хотелось провести больше времени со своим крестным.
Удивительно, но Сириус Блэк умудрился прижиться и в обычном мире. В настоящее время он работал помощником автомеханика в небольшой мастерской, куда его пристроил Вернон Дурсль.
Возня с механизмами доставляла беглому анимагу огромное удовольствие. Новые открытия делали его счастливей. Иногда он даже походил на восторженного щенка. Впрочем, этим сходство Сириуса с его анимагической формой не заканчивалось. Он снискал уважение коллег своей готовностью волочиться за каждой юбкой и, что важнее, успехами на этом поприще.
Сириус был искренне рад видеть своего крестника. Они часто устраивали посиделки в доме, в котором Блэка и Малфоя разместили после побега из Азкабана, и говорили обо всем.
В тот день они сидели в комнате Сириуса. Крестный Гарри в джинсах и простой клетчатой рубашке неспешно прихлебывал пиво и рассуждал вслух:
– Ты знаешь… Наверное, вся эта изоляция даже к лучшему. Словно того мира больше нет. Нет той ужасной войны… горьких утрат… — мужчина вздохнул. — Иногда просто хочется думать, что всего этого не было. Ни хорошего, ни плохого.
Гарри не знал, что можно сказать в такой ситуации.
– Единственное, мне очень не хватает Ремуса. Самый скромный Мародер… — Сириус усмехнулся. — Интересно, как он там…
– Пьет, — скупо ответил Гарри. Но тут же поспешил добавить: — Но он выдержит. Жил ведь как-то тринадцать лет…
– Тринадцать лет… — взгляд Сириуса затуманился. Он глубоко ушел в свои мысли.
Гарри молча поднялся и вышел из комнаты. Видимо, крестному нужно было многое обдумать.

Общение с Люциусом Малфоем выглядело совершенно по-другому. Волшебник не видел смысла обряжаться в маггловские тряпки, если нет нужды сохранять секретность, и потому он постоянно носил мантию.
Их уроки с Гарри проходили в виде бесед за чашечкой чая и обычно занимали не более двух часов.
Люциус объяснял, что влияние в волшебном обществе выражено вполне четко. Упрощенно — есть семьи, которые заседают в Визенгамоте по праву рождения, остальные борются за министерские позиции, которые позволят им занять «министерские места» в высшем законодательном органе магической Британии. Самые влиятельные рода возглавляют собственные фракции. Их внутренние отношения могут быть абсолютно любыми. Члены Визенгамота не могут в своем решении руководствоваться магическими клятвами или присягой по отношению к другим членам законодательного органа. Таким образом, если вывести магию за скобки, остается чистое влияние той или иной семьи.
Малфой просветил Гарри, что взаимоотношения внутри Министерства также не всегда просты. Так, представители влиятельных родов, занимающие ключевые должности и держащие «министерские места» в Визенгамоте, в первую очередь лоббировали интересы собственного рода, зачастую не считаясь с мнением Министра. Отсюда вывод — Фадж не такая уж и бездарность, ведь он умеет принудить имеющуюся министерскую команду делать то, что нужно ему.
– Знаете, мистер Поттер… бывают идиоты, которые, не обладая развитым интеллектом, имеют талант в определенной области. Скажем, умеют рисовать. Беда нашей страны в том, что нами правит идиот, единственная способность которого — цепляться за власть. Без ложной скромности скажу, что именно моя поддержка позволила ему в свое время стать Министром.
– Ваша репутация была разрушена, и тогда вы решили играть из-за сцены? — спросил Гарри.
– Именно, — кивнул Малфой. — Но за сценой оказалось тесновато. Тогда и началось наше противостояние с Дамблдором.
Гарри молчал, обдумывая услышанное. Люциус тем временем продолжил.
– Пожалуй, имеет смысл рассказать о фракции Поттеров… Если кратко, это пять семей, отстаивающих идеалы света. Добивались частичной интеграции экономики волшебного мира с маггловской. Отстаивали права нечеловеческих рас. Правда, не всех. Традиционно выступали за запрет некоторых ветвей магии. Впрочем, они отличались весьма взвешенным подходом к значимым вопросам нашего общества. Пожалуй, их девизом могло бы стать что-нибудь вроде «Магия не отменяет здравый смысл».
Гарри хмыкнул.
– Не стоит ухмыляться. Даже у магглов здравый смысл часто приносится в жертву сиюминутной выгоде. Итак, я продолжу… — Малфой на несколько секунд задумался. — У меня всегда было ощущение, что фракция Поттеров — весьма непрочное образование.
– Что вы имеете в виду?
– Я поясню. К примеру, взять Дормудов. Несомненно, темная семья. Присоединились к фракции Поттеров примерно в середине девятнадцатого века. Многие подозревают, что здесь замешан долг жизни или что-то в этом духе. Иначе подобную смену политических взглядов трудно объяснить. Что касается остальных, то, пожалуй, только Тсайерсы более-менее вписываются в классическую схему межродового союза. Насколько мне известно, они не одно столетие поставляли вашему роду все необходимое для производства артефактов. Что до остальных, то здесь я даже предполагать не берусь. Думаю, некая система отношений, в детали которой я не посвящен.
– Понятно, — тихо произнес Гарри. — Как вы считаете, мистер Малфой, насколько реально восстановление этого союза?
Люциус ответил, не задумываясь.
– Мне кажется, это маловероятно. Преемственность нарушилась уже при вашем отце. Из личного опыта могу сказать, что теперь эти семьи голосуют так, как скажет им Дамблдор. Впрочем, если вы желаете восстановить фракцию Поттеров, советую вам начать с Тсайерсов. Общие дела — хорошая основа для долгосрочного политического альянса.
Затем Люциус высказал довольно интересную мысль относительно коррупции в Министерстве. Он утверждал, что разделение по факультетам культивирует определенные качества, которые затем проявляются во взрослой жизни. Так, он поделился наблюдением, что чиновники, окончившие Слизерин, склонны идти по головам ради достижения карьерных целей, гриффиндорцы гребут взятки так, будто все им должны, дополнительные услуги оказывают с явной неохотой, а среди хаффлпафцев процветает кумовство и круговая порука. Выпускники Рэвенкло на их фоне выглядят образцами добропорядочности и профессионализма. На том их разговор и закончился.
***

Рождество прошло в тихой семейной обстановке. Сириус по приглашению Вернона праздновал Рождество в компании Дурслей и Гарри. Дурсль-старший снова попытался произвести впечатление своим волшебным костюмом, однако прежнего эффекта он не добился.
Гарри получил комплект одежды от Дурслей, боксерские перчатки от кузена и складной многофункциональный нож от крестного.
«Жаль, у меня не было его в тюрьме» — прокомментировал подарок Сириус под неодобрительным взглядом Петуньи.
Каникулы подходили к концу.
***

Аврорат, январь 1994.

Команда авроров, которую Руфус Скримджер привлек к расследованию дела Петтигрю, в очередной раз собралась в его кабинете. Итоги были неутешительны. Точнее, как раз таки итогов и не было… За время расследования удалось лишь приблизительно понять, что случилось в Хэллоуин 1981. В настоящий момент Петтигрю проходил по делу как свидетель. Однако учитывая обстоятельства и информацию, полученную от невыразимцев, Скримджер в нарушение всех правил приказал начать готовить дело против Петтигрю.
Очередное совещание показало, что в ближайшее время значительных сдвигов в деле не предвидится.
– Понятно, — задумчиво произнес Руфус. — На сегодняшний момент версия аврора Рэйли остается основной… Без показаний Петтигрю мы не можем двигаться дальше. Кстати, вам удалось убедить Министра?
Руфус обратился к находившемуся в этом кабинете представителю Отдела Тайн. Присутствовавшие понятия не имели, что он здесь делает, но знали, что задавать вопросы бесполезно. Тем временем невыразимец, отвечая на вопрос главы аврората, пояснил:
– Министр упрямится и не воспринимает никакие доводы. В то же время, мы не можем посвятить его в суть расследования.
Скримджер с сожалением покачал головой.
– У меня то же самое. Фадж упрям, как осел. Мы не получим разрешение на допрос Петтигрю. Его позиция такова: то, что случилось с Поттерами в восемьдесят первом, подробно описано в книгах и газетах. Любое другое мнение не только нежелательно, но и является угрозой для Министерства Магии.
Присутствовавшие в кабинете авроры были разочарованы. Это могло означать только одно — дело зашло в тупик.
– Придется идти на крайние меры, — произнес Руфус.
В кабинете воцарилась тишина. Все ждали продолжения.
– Старший аврор Уиллис, вы помните те статьи в Пророке по поводу Петтигрю и… как бишь его… Роланда Уизли, кажется…
Средних лет аврор хмыкнул:
– Разумеется, сэр. Вряд ли кто пропустил столь броский заголовок. Жаль пацана, трудно ему, наверное, в школе пришлось.
– Так вот, — Скримджер буквально припечатывал каждое слово. — Как глава аврората, приказываю вам задержать Питера Петтигрю по подозрению в совращении… этого Роланда… Поскольку он обвиняется в тяжком преступлении, я лично подпишу разрешение на применение веритасерума… сформулируем это так: «в связи с общественной опасностью совершенного деяния». Дальше все будет зависеть от его показаний.
– При всем уважении, сэр. Я не буду касаться законности подобных действий… но как на это посмотрит Министр? — осторожно поинтересовался Уиллис.
– Именно поэтому вы все сделаете быстро, — жестко ответил глава аврората. — Хватаете Петтигрю и тащите сюда. Сыворотка будет ждать здесь.
Ненадолго задумавшись, Скримджер продолжил:
– Задержание произведете двадцатого. В этот день созванная Дамблдором комиссия будет отчитываться перед Визенгамотом. Фадж будет там и, конечно же, прихватит с собой своего нового друга. На этом все. Подробные инструкции вы получите позднее.
***

Здание Визенгамота, январь 1994.

В широких кругах царило мнение, что нынешнее заседание будет, в какой-то мере, историческим — не каждый день высший законодательный орган указывает Министру Магии его место; и поэтому уже за час до заседания здание было наполнено журналистами, служащими Министерства и просто теми, кому посчастливилось туда попасть.
Приближалось время заседания, однако члены Визенгамота не спешили занимать свои места в зале. Они толпились в холле, разбившись на маленькие группы. Кто-то общался с прессой, другие же просто вели беседы между собой.
В толпе произошли изменения. Все журналисты начали стягиваться к находившемуся в холле камину. Многие члены Визенгамота потянулись следом.
Вскоре из камина вышел Корнелиус Фадж в сопровождении помощников и Питера Петтигрю.
– Господин Министр, пару вопросов!
– Господин Министр, как вы считаете, какими будут итоги этого заседания?
Министр остановился и, широко улыбаясь, произнес:
– Я уверен, что справедливость восторжествует. Все что я делал и делаю было на благо магической Британии.
– Скажите, почему мистер Петтигрю пришел на заседание с вами?
– Сегодня он выступит с речью. Не буду раскрывать детали, но мы должны уважать тех, кто сделал многое для нашей страны.
Внезапно пламя в транспортном камине колыхнулось, и из него вышел Руфус Скримджер в сопровождении нескольких авроров.
Печатая шаг глава аврората направился к Министру, охрана которого изрядно напряглась. Журналисты оживились, послышались сопровождаемые вспышками щелчки колдокамер.
– Руфус, что происходит? — взволнованно спросил Фадж.
Многие члены Визенгамота, наблюдавшие со стороны, усмехались, глядя на то, как Министр Магии очевидно испугался неизвестно чего.
«Публичную потерю лица Фадж мне не простит», — думал Скримджер. Тем не менее, он решительно выступил вперед и произнес:
– Прошу прощения, Министр. Я выполняю свой долг.
Глава аврората повернулся к Питеру.
– Мистер Петтигрю, вы задержаны по подозрению в совершении действий сексуального характера в отношении Рональда Уизли.
Послышались многочисленные охи. Щелчки камер практически не прекращались. Не обращая внимания на многочисленные вспышки, пара авроров направились к подозреваемому. Увы, Петтигрю стоял рядом с Министром, охрана которого преградила им путь. Фадж, чувствуя поддержку, немедленно воскликнул:
– Что за нелепость, Скримджер!
Питеру было очень страшно. И боялся он не авроров и Азкабана. Он даже не смотрел в их сторону. Невольно укрываясь за спинами охранников Министра, Петтигрю смотрел сквозь толпу. Там, у дальней стены, прислонившись к одной из колонн, стоял Ремус Люпин. Бывший однокурсник был очень бледен. Под глазами залегли темные круги. Коричневый капюшон потертого плаща частично скрывал лицо оборотня от посторонних глаз. Питер вспомнил, что полнолуние не за горами. Он никак не мог оторвать взгляд от своего бывшего друга.
Внезапно Люпин ухмыльнулся. Пожалуй, сейчас ему мог бы позавидовать даже Снейп, чья ухмылка всегда устрашала учеников независимо от возраста, половой или факультетской принадлежности.
Питер был буквально загипнотизирован. Не отрываясь, он смотрел на Люпина, который внезапно вскинул палочку.
Тем временем Скримджер продолжал спорить с Фаджем. Обстановка накалялась, но, пожалуй, никто из присутствовавших не ожидал того, что случилось.
«Авада Кедавра!» — холл обладал хорошей акустикой, и эти страшные слова эхом отразились от мраморных стен. Возникла паника. Зеленый луч миновал Петтигрю лишь чудом. Люпин был очень точен.
Смертельное заклятье, пролетевшее рядом с их подопечным, совсем не порадовало охрану Министра.
Фаджа мгновенно повалили на пол. Один из секретарей принялся громко вопить «Покушение! Покушение на Министра!»
Охрана начала швыряться оцепеняющими заклятьями во все стороны. Часть досталась аврорам, которые оказались не готовы к такому развитию событий. Тем временем Питер Петтигрю решил воспользоваться удачным стечением обстоятельств и провернуть один раз уже сработавший финт. Он обернулся крысой и стремительно рванулся к выходу, стараясь миновать разбегающихся в панике людей.
Тем временем оставшиеся на ногах авроры кинулись вслед за нападавшим, который не пытался сбежать, а вместо этого бегал по залу и выискивал что-то на полу.
Завязалась схватка.
Четверо авроров, несмотря на наличие двух новичков, действовали четко и слаженно. Оцепеняющие заклятья сменялись наколдованными веревками. При всем при этом они не забывали прикрывать друг друга щитами.
Однако оборотни не зря считаются крайне опасными существами. В преддверии полнолуния рефлексы Люпина стали воистину звериными. Впрочем, он и без этого был хорошим бойцом. Ремус маневрировал среди колонн и разбегающихся людей, которые то и дело попадали под остолбеняющие авроров.
Время уходило стремительно, и Люпин не мог позволить себе бой с аврорами, тогда как главная цель — Петтигрю был еще жив. Ремус быстро разорвал дистанцию и, подпрыгнув, сбил с ног одного из авроров. Не теряя ни секунды, он ухватил его за ворот мантии и прикрылся его телом от остолбеняющего, которое выпустил его коллега.
Люпин с силой отбросил оцепеневшего аврора к другому противнику, выставившему щит, о который тот и ударился.
К чести аврора, тот попытался прикрыть остолбеневшего по его вине напарника, но стоило его щиту на мгновение опуститься, и он разделил судьбу своего коллеги.
Ремус метнулся влево, уклоняясь от заклятья, выпущенного молодой девушкой-аврором с разноцветными волосами.
Ему было не до сантиментов, а потому он пригнулся, уклоняясь от очередного луча и, стремительно приблизившись, мощным апперкотом отправил девушку в нокаут.
Тут Ремус увидел Петтигрю. Маленькая серая тень стремглав мчалась к выходу из зала. Позабыв обо всем, Люпин кинулся в погоню. Ему удалось пробежать лишь пару метров.
В этот момент последний оставшийся на ногах аврор, не решаясь воспользоваться палочкой из-за боязни промахнуться по убегавшему преступнику, прыгнул на своего противника сзади.
Не теряя времени, он обхватил голову убийцы руками и приложил его головой об пол. Затем еще раз. И еще.
Сэм Рэйли вымещал свой страх.


SanakanДата: Вторник, 20.08.2013, 00:41 | Сообщение # 756
Снайпер
Сообщений: 125
Эпилог

Англия, Февраль 1994.

«Звери должны сидеть в клетках! Я положу конец бесчинствам оборотней в Британии!» — утверждал Фадж со страниц газет.
«Чертов идиот», — думал Скримджер. Его отношения с Министром сильно испортились со дня покушения, и лишь поддержка главы невыразимцев позволила Руфусу остаться при должности. Глава аврората был уверен, что Люпин собирался убить Петтиргю, который бесследно исчез сразу после инцидента.
Фадж раздул историю с покушением до невероятных масштабах и утверждал, что оборотни выступили против его программы по борьбе с темными силами.
Аврор Рэйли получил орден Мерлина второго класса и долгожданное повышение. Парень делал стремительную карьеру.
По итогам доклада комиссии Визенгамот отменил декрет Министра о статусе кавалера ордена Мерлина. Однако никаких серьезных выводов сделано не было. Министр крепко сидел в своем кресле. Более того, слегка пошатнулись позиции его основного противника — Дамблдора, который настаивал на человечном отношении к Ремусу Люпину и потребовал для него суда, в то время как Фадж требовал немедленно казнить его как опасное существо.
В итоге Люпин оказался в Азкабане, а Министр затеял травлю оборотней.
Скримджер не одобрял это решение, тем более, что со времени начала операции погибло трое авроров, а еще одного, укушенного, казнили по приказу Фаджа. Это не лучшим образом сказалось на боевом духе подчиненных Руфуса. Однако его позиции были слишком слабы, чтобы сделать хоть что-то.
В середине февраля обнаружилось, что Ремус Люпин, ставший самым разыскиваемым преступником магической Англии, сбежал из Азкабана. Так всегда бывает, когда количество некомпетентных идиотов становится критическим — кто-нибудь обязательно облажается.
Несмотря на заявления для прессы, Руфус понимал, что, скорее всего, Люпин сбежал во время первого же полнолуния, если вообще имел намерение бежать. Тренированный ум главы аврората немедленно нарисовал картину произошедшего. Брошенный в необорудованную камеру, Люпин в первое же полнолуние оборачивается в волка, который ради свободы готов откусить попавшую в капкан лапу, а уж пролезть через прутья решетки…
Гонимый страхом волк поспешил прочь из этого ужасного места. Предсказать, куда он направился, было невозможно, и единственной надеждой было лишь то, что Люпин мог утонуть.
А пока глава аврората размышлял об оборотнях, последние занимались вопросами собственного выживания.
Оборотни бежали из резерваций, пытаясь укрыться в глухих лесах, в горах, заброшенных шахтах… Но мало кто знал, что в их среде произошли значительные перемены. Совсем недавно, гонимые властями, лишенные надежды, больные ликантропией люди считали себя обреченными. Теперь же они взбудораженно рассказывали друг другу истории о Ремусе Люпине. Оборотне, который учился в Хогвартсе, а затем и преподавал там. Который пожертвовал своей карьерой и лучшей по сравнению с обитателями резерваций жизнью ради борьбы. Он попытался убить «гонителя оборотней» Фаджа, а затем первым в истории сбежал из Азкабана. О нем говорили, им восхищались, на него надеялись.
По ночам матери рассказывали своим детям сказки о их новом герое, который обязательно придет и поможет им победить. Ремус Люпин стал знаменем оборотней. Их героем. Их надеждой.
***

1994 год был очень тревожным. По стране рыскали дементоры и отряды авроров. Однако, к удивлению Гарри, в этот раз вся эта суматоха его не коснулась. Он продолжал обучение в Хогвартсе, играл в квиддич, общался с друзьями. Все было… необычно хорошо.
В марте пришло письмо от дяди Вернона, который сообщал, что Сириус, оставив записку, отправился на поиски своего друга — Ремуса Люпина. Гарри весьма огорчился этой новости, но в итоге решил, что каждый имеет право на собственный выбор. Он не мог судить Сириуса за то, что тот дорожил своим другом.
А пока Гарри продолжал овладение магией. Рунная магия оказалось хорошей альтернативой палочковой, с которой Гарри все еще испытывал затруднения. Возможности рунных заклятий были или до ужаса примитивны, или же грандиозны, но при этом выполнить их было невероятно сложно.
Рунная магия имела свои ограничения и во многом уступала палочковой в плане техники и скорости исполнения. Впрочем, Гарри тренировался, стараясь компенсировать этот недостаток. Благодаря книгам, полученным от Малфоя, Поттер понял, что сможет многого достичь в этой области благодаря тому, что он, в отличие от многих волшебников, обладал изрядным запасом сил. И хотя первые результаты были многообещающими, юный волшебник понимал, что все еще впереди. А пока же в ближней перспективе его ждали экзамены, а затем и летние каникулы. Наверное, он мог бы сказать, что для Гарри Поттера 1994 год оказался одним из лучших. Но Гарри не спешил радоваться.
Он уже понял, что если все идет слишком хорошо, то, возможно, впереди ждет подвох.




ErutanДата: Вторник, 20.08.2013, 00:56 | Сообщение # 757
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
неплохой конец истории.. автор закончил серию?
SanakanДата: Вторник, 20.08.2013, 01:01 | Сообщение # 758
Снайпер
Сообщений: 125
Erutan, нет, нет, небольшой перерыв, возможно, и будет третья часть. Всё только начинается, самое интересное впереди!)

ErutanДата: Вторник, 20.08.2013, 04:59 | Сообщение # 759
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Sanakan)
и будет третья часть. Всё только начинается, самое интересное впереди!)

ну зачем? стоило на этом остановиться.. зато сохранилась бы интрига…
SanakanДата: Вторник, 20.08.2013, 07:09 | Сообщение # 760
Снайпер
Сообщений: 125
Erutan, но никто же не мешает оставить чтение на этом моменте.

Jeka_RДата: Вторник, 20.08.2013, 14:40 | Сообщение # 761
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата (Sanakan)
Erutan, но никто же не мешает оставить чтение на этом моменте.

ахаха :D:D hands thumbup

Говорилось ведь еще ранее, что автор вообще собирался писать о более позднем времени. Но решил написать и о более раннем времене, чтоб было логическое обоснование почему герои такие, какими они стали. ..... Ну или как то так, я точно не помню, как там было это сформулировано.


SanakanДата: Вторник, 20.08.2013, 15:03 | Сообщение # 762
Снайпер
Сообщений: 125
Ага, было такое.

Dochka-NochkiДата: Вторник, 20.08.2013, 17:06 | Сообщение # 763
Любовь к хорошему
Сообщений: 259
Автор, я люблю вас! Как я смогла пропустить такой дивный фик!

Спасибо вам большое! Иногда, когда читаешь фанфик, то утомляешься. В этом случае я прочитала все в один присест. Не могла оторваться. Вы просто умничка!


АлексДата: Вторник, 20.08.2013, 19:14 | Сообщение # 764
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо огромное за такой замечательный фик!
С нетерпением жду 3 часть))))))
SanakanДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:22 | Сообщение # 765
Снайпер
Сообщений: 125
Часть 3

Глава 1

Как и любой, кто когда-либо учился на факультете Рэвенкло, Сэм Рэйли любил узнавать новое.
Однако, не отрицая значимости практического опыта, народную мудрость «тревоги начальства — проблемы подчиненных» он бы предпочел бы познать на чужом опыте.
Теория молодого аврора легла в основу полуофициального по сути расследования, в котором аврорат действовал совместно с Отделом Тайн. В силу специфики дела к нему нельзя было привлекать слишком много людей. Именно поэтому Рэйли в данный момент находился у дома Крауча, осуществляя слежку. Его напарник должен был неотступно следовать за Краучем на работе. Контроль остальных перемещений взяли на себя невыразимцы.
Вообще, так получилось, что Отдел Тайн фактически возглавил расследование. И дело было даже не в том, что у Скримджера по вине недовольного Министра были связаны руки. В аврорате просто не было людей достаточно квалифицированных, чтобы осуществлять негласное наблюдение за верховным чародеем Визенгамота.
По правде говоря, среди невыразимцев таких специалистов тоже не нашлось, и в итоге все свелось к тому, что наблюдение за Дамблдором осуществлялось с помощью множества следящих артефактов, которых у авроров не было.
Но если знаменитый победитель Гриндевальда был проблемой даже для Отдела Тайн, то с Краучем дела обстояли намного лучше. Коллеги с нижних уровней Министерства умудрились как-то заполучить немного крови главы департамента международных отношений. На брифинге рассказывали, что акция была обставлена как случайное происшествие, но подробностями, как водится, невыразимцы делиться не пожелали.
Теперь в пределах Англии для Крауча не было места, где он мог бы скрыться. В ответ на настойчивые расспросы главы аврората невзрачный сотрудник Отдела Тайн разъяснил присутствующим, что используется некий аналог системы Надзора, но благодаря использованию крови позволяющий определять местонахождение объекта намного точнее.
Запястье Сэма начало припекать. Он бросил взгляд на часы, связанные Протеевыми чарами с часами напарника, а затем нажал одну из кнопок, сообщая, что послание принято. Крауч вот-вот должен вернуться с работы.
Очевидно, чиновник воспользовался каминной сетью, и Рэйли не мог с одного взгляда определить, есть ли кто-нибудь внутри. Казалось бы, просто наблюдать за зданием — издевательство над здравым смыслом. Однако, несмотря на то, что логика не является сильной стороной большинства волшебников, невыразимцы посчитали, что наружное наблюдение за домом может дать значимые результаты. Как и многое в волшебном мире, наблюдение подразумевало активное использование вспомогательных зелий и чар.
Из недр Отдела Тайн была извлечена и вручена аврору Рэйли специальная палочка, которая позволяла не самому сильному волшебнику творить весьма сложные аналитические чары, большинство из которых были не доступны даже взломщикам проклятий. В общем, в задачу Сэма входило создание этакой карты используемых в доме чар, а также отслеживание применяемой в доме магии.
Не так давно молодому аврору удалось отыскать в подвале дома следы темной магии. Он немедленно доложил об этом Скримджеру, но тот потребовал собрать больше информации. В конце концов, Краучи были старой чистокровной семьей, и неизвестно, что могло храниться в их доме. В общем, одиночный след темной магии не показатель.
Шли дни, работа продолжалась. Сэм уже успел досконально изучить фасад дома Краучей, который, несмотря на древнюю историю семейства, ни капли не походил на родовой особняк. Простой двухэтажный дом, выкрашенный темные цвета; левая сторона, примыкающая к небольшому саду, увита плющом. Ни статуй, ни барельефов, ни каких-либо других признаков роскоши.
Охранный периметр был под стать дому и, как полагал Рэйли, его хозяину. С одной стороны, на территории не было ни одного заклятья, не одобренного Министерством. С другой, аврор так и не смог вычислить расположение рунных камней, а четкое и безукоризненное исполнение и продуманная структура системы заклятий не позволят кому бы то ни было не то что миновать охранные чары незамеченным, но и просто обойти, не разрушая.
Сэм снова и снова осматривал окружающую местность. Скорее от скуки, чем из страха пропустить что-нибудь важное. Как обычно, ничего не менялась. Все оставалось по-прежнему.
Однако жизнь не стоит на месте. И, видимо, судьбе было угодно, чтобы в этот вечер произошли события, еще немного пододвинувшие магический мир к краю пропасти… Впрочем, обо всем по порядку.
Аврор Рэйли не поверил своим глазам, когда увидел, как Питер Петтигрю аппарировал прямо к дому и, ничуть не скрываясь, направился к входной двери.
На пороге появилась домовичка, которая, видимо, поинтересовалась целью визита, и, судя по тому, что еще через пару минут на крыльце показался Бартемиус Крауч, ответ ее полностью устроил.
Сэм очень осторожно сотворил чары обнаружения магии на случай, если Петтигрю попробует как-то воздействовать на хозяина дома. Однако аврор никак не ожидал того, что произошло в дальнейшем.
Когда Крауч открыл дверь, видимо, приглашая гостя в дом, тот, не колеблясь, достал палочку и наложил на хозяина заклятье.
Чары, наложенные Рэйли, немедленно оповестили его о том, что в округе было использовано чрезвычайно сильное темное колдовство.
– Мерлин, это же Империус! — сдавлено воскликнул Сэм.
Тем временем возле дома Крауча вновь появилась та самая домовичка, которая, не раздумывая, бросилась на защиту хозяина. Но Петтигрю оказался готов к подобному развитию событий, мгновенно оглушив нового противника.
Затем он неспешно проследовал в дом. Бартемиус шел за ним как привязанный.
Время стремительно уходило, Сэм создал Патронуса и спешно надиктовал сообщение, которое следовало передать непосредственно Скримджеру. Аврор понимал, что данный вид связи значительно превосходит совиную почту, но его мангусту предстояло преодолеть полстраны, что определенно займет некоторое время.
Сэм поспешно выпил антидот к зелью дальнозоркости и немедленно аппарировал к границе участка Крауча.
Уже подбегая к крыльцу, он одним движением расколдовал домовичку, посчитав, что к моменту, когда она окончательно придет в себя, он получит союзника. Преданность домовиков своим хозяевам общеизвестна, а то, что сделал Петтигрю, определенно нельзя назвать дружеской шуткой.
Аврор, стараясь не шуметь, вошел в дом, охранные чары были гостеприимно отключены Барти.
– Что господин волшебник здесь делает? Хозяин Барти не приглашал вас, — послышался тоненький голос сзади.
Рэйли мгновенно обернулся. Домовичка пришла в себя даже раньше, чем он рассчитывал. Что ж, возможно, это к лучшему. Не придется бродить по дому наугад. Аврор склонился и медленно, как ребенку, начал объяснять:
– Твоему хозяину грозит опасность. Я здесь, чтобы помочь. Ты можешь указать мне, где он находится?
– Хозяин и злой волшебник спустились в подвал. Там, где молодой хозяин, — ответила домовичка.
– Молодой хозяин? — удивился Рэйли. — Не важно, ты можешь отвести меня туда?
– Винки запрещено заходить туда без разрешения хозяина.
– Проклятье! Где этот чертов подвал?! — не выдержал Сэм.
– В левом крыле. Сразу после столовой дверь налево. Вы спасете хозяина от злого волшебника?
– Разумеется, — пробормотал Рэйли и отправился в указанном направлении.
Внимательно осматривая обстановку, Сэм заметил, что изнутри дом производит то же впечатление, что и снаружи. Строго, но со вкусом.
«И никаких укрытий», — подумал аврор, направляясь к кухне.
Помещение, в котором, судя по всему, заправляла домовичка Крауча, отличалось идеальной чистотой и порядком. Ряд сковородок разных размеров, развешенных над длинным кухонным столом-стойкой и стоящие в дальнем углу идеально ровно котлы были еще одним признаком того, что хозяин этого дома не допускает небрежности даже в мелочах.
Стараясь не шуметь, Рэйли двинулся к выходу из кухни, рядом с которым, по словам домовички, находился вход в подвал. Все подтвердилось. Сэм оказался перед старой лакированной дверью. Не желая полагаться на скрупулезность и основательность Крауча, аврор наложил на петли заглушающие чары. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.
На всякий случай так же он поступил и с лестницей ведущей вниз. Было бы очень неприятно выдать себя именно сейчас.
Сэм был уверен, что сможет схватить Петтигрю и так, но будучи выпускником Рэвенкло, считал, что очертя голову бросаться в схватку неразумно. Зачем рисковать, когда можно затаиться и нанести точный, выверенный удар?
Рэйли медленно спускался вниз, готовясь задержать Петтигрю. Аврор приблизился к слегка приоткрытой двери и замер, услышав голоса:
– Надеюсь, мы пришли к взаимопониманию. Обещай мне, что не выкинешь никаких фокусов, — голос принадлежал Петтигрю.
– Как скажешь, — второй голос был хриплым и определенно не принадлежал главе департамента международного сотрудничества.
Рэйли рванул вперед.
– Ступефай! — обездвиженный Петтигрю рухнул на пол. Крауч остался стоять безвольной куклой, а неизвестный собеседник подозреваемого постарался укрыться за телом последнего.
Сэм решил, что пора переходить к формальным процедурам.
– Аврорат, никому не двигаться!
– Я думаю, Питеру уже не нужно напоминать об этом, — усмехнулся неизвестный. С поднятыми руками он вышел на середину комнаты.
– Кто ты такой и что тут делаешь? — спросил Рэйли и тут же скомандовал: — Руки не опускать!
Вместо ответа неизвестный бросился на аврора. Сэм был готов к такому развитию событий и, не церемонясь, угостил нападавшего мощными отталкивающими чарами, отправив того на другой конец комнаты. Аккуратные ряды старательно отсортированного Краучем или, скорее, его эльфом, хлама разлетелись в разные стороны. Сэм начал осторожно приближаться к съехавшему по стене злоумышленнику, к коим молодой аврор уже причислил нападавшего.
Рэйли заметил небольшую полоску крови на стене и посчитал, что, возможно, неизвестный при ударе разбил голову.
Внезапный хлопок за спиной заставил аврора мгновенно развернуться и наставить палочку на появившегося внезапно домовика.
– Злой волшебник обманул Винки. Он сказал, что поможет хозяину Краучу. Вместо этого он пролил кровь молодого хозяина.
– Да что ты несешь! — раздраженно воскликнул Сэм.
Вместо ответа домовичка щелкнула пальцами и аврор повторил путь своего противника, оказавшись рядом с ним у стены.
Удар был довольно жестким и на мгновение выбил из Сэма весь дух. Это изрядно обозлило аврора, но он уже не успевал что-либо предпринять. Еще секунду назад казавшийся поверженным противник моментально извернулся и со звериным рыком накинулся на Рэйли. Последнее, что он успел заметить, была бронзовая статуэтка, мелькнувшая перед глазами.
***

Там же.
Сэм чувствовал необычайную легкость. Его взгляд расфокусировался, и он видел лишь смутные образы. Сознание также было слегка спутано. Он чувствовал, что его связали. Зачем?
– Кто ты такой? — спросил обладатель хриплого голоса.
– Аврор первого класса Сэм Рэйли.
– Что ты делаешь в этом доме? — вопросы были такими глупыми, нужно непременно просветить этого человека. Ведь он не понимает, да, ничего не понимает…
– Увидел, как разыскиваемый для допроса Питер Петтигрю наложил заклятье подчинения на Бартемиуса Крауча. Последовал в дом, чтобы задержать преступника и освободить жертву.
– Как ты вообще оказался возле этого дома?
– Я следил за домом и возможными гостями, выполняя приказ начальника.
– Почему тебе приказали следить за домом?
– Кххх… — «Это нельзя рассказывать!» — возник в голове какой-то чужой голос. Сэма будто жгло огнем. Сердце сдавили невидимые тиски, а сознание начало угасать.
– Он связан клятвой! — воскликнул Петтигрю.
– Без тебя знаю! — огрызнулся человек, ведущий допрос, и обратился к аврору: — Можешь не отвечать на этот вопрос.
Рэйли мгновенно затих.
Петтигрю подошел ближе.
– Ты успел сообщить кому-нибудь о том, что видел меня возле дома?
– Да, я отправил Патронуса… незадолго до… вторжения в дом… — хрипло произнес аврор.
– Проклятье! — запаниковал Питер. — Нужно уходить!
– Спокойно! Отведи моего отца к входной двери. Заставишь его сказать, что этот аврор вломился в дом.
– Ты думаешь, они так просто отмахнутся от мертвого аврора? — зашипел Петтигрю.
– Ну зачем же мертвого… — устало произнес Крауч-младший. — Этот аврор заглянул в дипломатическую переписку и пришлось… — Обливиэйт! — стереть ему память…
***

Литтл–Уиннинг, август 1994.
Гарри сидел в своей комнате и задумчиво барабанил пальцами по книге прорицаний. Вчерашний сон заставил его изрядно понервничать и попытаться отыскать приемлемое толкование. Впрочем, Гарри умел смотреть в глаза правде и в конце концов признал — если тебе снится нечто, называемое Лорд и при этом побаливает шрам, оставленный известным всей магической Англии Лордом Волдемортом… В общем, понять, о чем сон, становится нетрудно.
Жизнь вообще в последнее время мало походила на сказку. Сириус плюнул на все запреты и сбежал искать своего друга Ремуса Люпина, ставшего самым известным оборотнем Британии и первым официальным беглецом из Азкабана. Учитывая, что ранее это считалось невозможным, награда за его голову составила десять тысяч галеонов. Большие деньги, которые привлекли в страну множество команд охотников за головами. Разумеется, и в самой Англии нашлись желающие получить вожделенное золото… В общем, в данный момент Сириус был не одинок в желании отыскать Ремуса Люпина.
Обстановка в стране накалялась. Многие охотники убивали всех оборотней без разбора, самозащита же рассматривалась Министерством, которое то и дело устраивало карательные акции, как убийство волшебников темными созданиями, что приводило к новому витку насилия. Резервации оборотней были на грани бунта.
В общем, регулярный обзор прессы не лучшим образом сказывался на настроении Гарри.
И словно бы вторя событиям в волшебном мире, над домом номер четыре на Тисовой улице тоже сгущались тучи. Скандал следовал за скандалом. Петунья перестала разговаривать с Верноном. Дадли постоянно пропадал на улицах Литтл-Уиннинга, занимаясь неизвестно чем. Приятного мало.
Единственной отдушиной стали книги, поскольку, имея возможность тренироваться в волшебстве, избегая Надзора, он не мог творить заклинания не выезжая за город. К тому же, Поттер подозревал, что тренировка доступных ему заклинаний так или иначе привлечет внимание Министерства. Гарри Поттер был магом, способным в короткие сроки призвать на город тропический ливень, но в то же время умереть от жажды, если ему вдруг понадобится просто стакан воды.
Еще он мог бы упражняться в трансфигурации, что Гарри и делал время от времени. Но, честно говоря, юноша просто потерял интерес. Даже анимагия не влекла его: здесь перед ним вставали те же проблемы, что и с обычной магией. Да и какой смысл тратить уйму времени и сил, чтобы в итоге оказаться пингвином или кротом?
В целом, можно сказать, что в этом году Гарри тяготился нахождением на Тисовой улице и собирался покинуть её как можно раньше. И такая возможность у него была. Вернее, даже целых две. Дело в том, что буквально на днях он практически одновременно получил два письма от своих одноклассников Рональда Уизли и Драко Малфоя.
Послание первого было буквально пропитано предвкушением и ожиданием поездки на чемпионат мира по квиддичу, куда он приглашал и Гарри. При этом Рональд особо подчеркивал, что его отцу удалось достать места в министерской ложе.
Предложение Драко Малфоя было не менее помпезным по сути, а уж по форме так и вовсе разило пафосом.
Одноклассник приглашал его на эксклюзивную игру команды, которую он недавно купил. Драко намекал, что на стадионе будет присутствовать лишь их компания, которая может хоть танцевать на трибунах, не говоря уже об огненном виски, которое гриффиндорец собирался принести на игру, и просил ничего не говорить Рону. Гарри понял, что дело было не в том, что Малфой не собирался приглашать младшего Уизли. Судя по выражениям вроде «хочу посмотреть на его рожу», Драко собирался лично сообщить Рональду новость о том, что отныне владеет его любимой командой.
Малфой писал о том, что уже заручился согласием Дина, который соблазнился возможностью безнаказанно побуянить на трибунах, да к тому же «по-взрослому» выпить огненного виски. Он также намекал на то, что, скорее всего, на игре будет присутствовать и Невилл, которого бабушка не отпустила на чемпионат, но на игру при практически пустых трибунах она отчего-то смотрела более благосклонно, видимо, считая, что это значительно снизит шанс того, что её внук попадет в неприятности.
Гарри усмехнулся. Драко пытался манипулировать им и заставить его прийти, чтобы составить компанию Невиллу, забывая, что их одноклассник не тот несчастный рохля, каким он казался на первом курсе. События в Запретном лесу показали, на что он по-настоящему способен. В дальнейшем мальчик не пропускал ни одной общегриффиндорской тренировки и горячо поддерживал возрождение гриффиндорских традиций.
Ухмылка Поттера искривилась. Да, раскусить такую мелкую манипуляцию было, без сомнения, приятно. Но в то же время она показывала, что часто за красивыми словами кроется суровая правда жизни.
Эксклюзивный матч, как же. Гарри сомневался, что даже не особо дружившие с логикой волшебники в преддверии чемпионата мира отправятся смотреть товарищеский матч Пушек Педдл и какой-то французской команды из Гваделупы.
Что касается виски, то Гарри считал, что Драко просто боится взять на себя полную ответственность за разворошенные запасы уехавшего за границу отца. Вроде как за компанию будет не так страшно.
В общем, единственной причиной, по которой Гарри не отказался от предложения Драко сразу, были сроки. Ведь если он согласится, то сможет покинуть Тисовую на неделю раньше, и ему не придется закрывать голову подушкой, чтобы не слышать многочисленные взаимные упреки супругов.
В итоге, Гарри склонялся к тому, чтобы потерпеть еще недельку. Все-таки Болгария и Ирландия это не Пушки Педдл с Гваделупой. Однако последующие события заставили его резко сменить планы.
На первом этаже зазвонил телефон, и некоторое время спустя тетя Петунья прокричала на весь дом:
– Вернон! Наш Дадлик в полицейском участке!


АлексДата: Понедельник, 23.09.2013, 17:50 | Сообщение # 766
Демон теней
Сообщений: 330
Ура, прода!! Спасибо большое!
Да бедный Рон надеюсь его инфаркт не хватит из-за того что владелец его любимой команды Драко.
ErutanДата: Суббота, 12.10.2013, 21:19 | Сообщение # 767
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Sanakan, как там автор, жив еще нет?

Цитата Sanakan ()
Вернон! Наш Дадлик в полицейском участке!

травку что ли курил?
Василий_ПетренкоДата: Суббота, 12.10.2013, 23:13 | Сообщение # 768
Снайпер
Сообщений: 138
Цитата Erutan ()
травку что ли курил?


Скорее продавал…
SanakanДата: Понедельник, 14.10.2013, 09:54 | Сообщение # 769
Снайпер
Сообщений: 125
Цитата Erutan ()
Sanakan, как там автор, жив еще нет?

Автор жив, и более того, не далее, чем позавчера я своими глазами видела новую главу, но из-за причин технического характера мы пока не можем её выложить. Ждите в ближайшие дни.


SanakanДата: Пятница, 18.10.2013, 13:21 | Сообщение # 770
Снайпер
Сообщений: 125
Товарищи, внимание! У нас, как я уже говорила, возникли определённые технические затруднения, не позволяющие внести в текст некоторые правки. Однако задерживать давно готовую главу дольше не считаю возможным. Поэтому, ещё раз прошу обратить внимание, одновременно с выкладкой третьей главы ко второй будут сделаны небольшие дополнения, не влияющие на сюжет!
Приятного чтения всем.

Глава 2

Англия, Йорк, стадион местной волшебной общины,1994.

Вообще-то Гарри считал, что бегство от проблем — это не выход, однако он больше не мог оставаться на Тисовой улице.

Когда выяснилось, что Дадли и компания угодили в полицию, тетя Петунья закатила истерику. Но затем оказалось, что они попали туда не просто за хулиганство, и Вернон также потерял выдержку. Ребятки умудрились не просто избить, но покалечить какого-то паренька, и теперь Дурсли со страхом ожидали последствий. Петунья немедленно бросилась обвинять мужа в том, что произошедшее — результат его влияния, в то время как Вернон лишь все больше мрачнел и яростно сжимал кулаки.

Гарри поспешил покинуть Тисовую и, воспользовавшись предложением Малфоя, уже через день отправился в Лондон, чтобы, добравшись до «Дырявого котла», посетить дом своего школьного приятеля.

В первый же день Драко устроил своему гостю экскурсию. Гарри, которого впечатлили размеры и убранство Малфой-мэнора, не переставал удивляться способности своего одноклассника хвастаться практически непрерывно.

Поттеру очень понравился сад и изрядно удивил домовик Малфоев Добби, который оказался весьма странным малым.

Однако к концу первого дня манера Драко рассказывать обо всем так, будто он лично приложил руку к созданию мэнора, и постоянное подчеркивание того факта, что все это ему принадлежит, стали изрядно раздражать.

В один прекрасный момент Гарри показалось, что, собственно, хвастаться Малфою больше-то и нечем, однако он недооценил своего товарища по факультету, который после небольшой паузы перешел к деяниям предков.

Появление Дина стало в какой-то мере спасением, потому что ребята немедленно стали делиться новостями и, как ни стыдно это признать, сплетнями об их однокурсниках. Впрочем, вскоре Гарри осознал, что радоваться рано, поскольку Драко, в которого словно вдохнули новую жизнь, устроил экскурсию и для Дина, не переставая подчеркивать… В общем, понятно.

Таким образом, день матча Поттер воспринял едва ли не как спасение. Хотя Малфой и здесь постарался сосредоточить все внимание на себе.

В школе он казался совсем другим.

Невилл ждал их возле входа на стадион. За лето мальчик еще больше подрос и раздался в плечах.

– Привет, ребята! — воскликнул Лонгботтом. — Я так рад, что вы решили собраться именно здесь. Мой дом совсем недалеко. Думаю, только поэтому бабушка отпустила меня.

Дин похлопал Невилла по плечу. Парни обменялись приветствиями.

Затем они отправились на стадион, где Дин заметил несколько одетых в оранжевые мантии волшебников.

– Эй, я думал, это будет эксклюзивная игра! — воскликнул он.

– Ну… да. Вообще-то я арендовал весь стадион, — немного смутился Малфой. — Просто стало немного жаль ребят, которые предпочли «Пушек» Чемпионату мира… Нехорошо обижать убогих…

– Мы, в общем-то, поступили точно так же, — отстраненно отметил Гарри.

Дин всерьез раздумывал над словами Поттера и удивлялся, как Малфою удалось его уговорить. Невилл решил поддержать беседу.

– Кстати, Драко. Раз уж зашла речь… Почему «Пушки»?

Малфой дернул плечом и пояснил:

– Мне нужен опыт управления, и я решил начать с квиддичной команды… На первых порах ошибки неизбежны, и я приобрел ту, которую не жалко.

Тем временем матч начался. Комментаторы объявляли состав команд.

Как не трудно было догадаться, игроки в оранжевой форме представляли команду «Пушки Педдл». «Гваделупские Гиены», несмотря на не самое благозвучное название, выглядели более представительно: темно-синие мантии и красные брюки делали их отдаленно похожими на французских солдат девятнадцатого века. Капитаны пожали руки, и по свистку судьи игра началась.

– Как же, — усмехнулся Дин. — Скорее, ты просто решил позлить Рона.

– Ха! Ты только представь его лицо, — ухмыльнулся Драко.

– Ну да… — представил себе эту картину Дин. — Странно, что он не пришел, думаю, он бы органично смотрелся среди тех ребят.

Дин указал на волшебников в оранжевых мантиях, которые, вскочив со своих мест, вскинули руки и что-то радостно кричали.

– Стэтхэм обходит Дюко. Пас Блэйну, — частил комментатор. — Удар… Нет, это была уловка… квоффл возращается к Стэтхэму. Удар. Сийес не успевает к кольцу и… Поразительно! Бладжер сбил квоффл с пути, и счет по прежнему двадцать-ноль в пользу «Гваделупских Гиен».

Волшебники в оранжевых мантиях разочарованно вернулись на места.

– Мда… — глядя на это зрелище, задумчиво протянул Малфой. — Кстати, представляете, Уизли будет смотреть Чемпионат из Министерской ложи… Когда я приглашал его на матч, он выглядел так, будто, как минимум, он эту ложу купил! Нет, ну нельзя же быть настолько высокомерным!

Произнося последнюю фразу, Малфой умудрился гордо вскинуть голову. Очевидно, Драко рассказал о наболевшем. Однако ребята, видимо, вспомнили тон его приглашения на «эксклюзивный матч» и вместо сочувствия предательски засмеялись.

– Д-а-а-а… Бедный Рон, — решил пошутить Дин. — Рискует пропустить последний матч любимой команды…

– Почему последний? — недоумевающе спросил Невилл.

– Да потому что к следующей игре клуб под управлением Драко может разориться!

– Я не могу на это смотреть! — прервал их разговор комментатор. — Кажется, Питерсон видит снитч…Лорен буквально висит у него на хвосте. Они приближаются к земле… А! И мы видим замечательно исполненный финт Вронски в исполнении ловца «Пушек Педдл» Дэвида Питерсона! Ну, а пока ловцу «Гваделупских Гиен» оказывают помощь… Но что это?! Крепление метлы Питерсона не выдержало нагрузки, и прутья буквально рассыпались… О-оу! Похоже, это серьезно. Мерлин! Такую игру нельзя смотреть трезвым… Что ж, пока матч продолжается без ловцов, и мы ожидаем замену…

– Кстати… — услышав слова комментатора, пробормотал Малфой и достал из сумки бутылку жидкостью янтарного цвета.

Драко откупорил бутылку и сделал небольшой глоток.

– Мерлин! — он закашлялся и передал бутылку Дину, который, не долго думая, поднес бутылку к губам… Именно этот момент коварный Малфой выбрал, чтобы рассчитаться за шутку Томаса.

– Кстати, я слышал, Рон пригласил на игру Грейнджер… он определенно имеет на нее виды.

Дин фыркнул, разбрызгивая повсюду огневиски.

– Чертов ублюдок!

Гарри с Невиллом сдержанно рассмеялись.

Тем временем их внимание снова привлек комментатор.

– Нет! Не буду я сейчас давать рекламу «Чистометов»! Ты сам видел, что стало с Питерсоном… А игра тем временем продолжается. Счет девяносто-двадцать в пользу «Гваделупских Гиен». Вы только посмотрите, кажется, школьники на трибуне пьют огневиски! Какое безобразие.

Дин, передавая бутылку Невиллу, другой рукой показал комментатору средний палец…

– Я знаю, что это значит, мелкий засранец!!! — раздался крик из комментаторской будки, все присутствующие, включая игроков, оглянулись. — Прошу прощения, ну и нравы у нынешней молодежи…

Немногие из провидцев решились бы предсказать «Пушкам» победу в матче. Но после того, как выяснилось, что, в отличие от «Гваделупских Гиен», у оранжевых нет запасного ловца… Исход стал очевиден даже для не владевших редким даром прорицания. Наблюдая за игрой, Гарри решил, что увиденное можно запросто подогнать под зловещее предсказание Трелони. «Гиены», оправдывая свое название, буквально растерзали команду оппонентов.

Невилл попытался передать бутылку Гарри, но был немедленно остановлен раскрасневшимся Дином.

– А ты?

– Мне, наверное, не стоит. Что скажет бабушка, когда я вернусь домой…

– Ты думаешь, твоя бабушка считает, что ты отправился на стадион, чтобы набраться огневиски?.. Да брось, как она узнает? — начал уговаривать Дин.

– Думаю, если я заявлюсь домой пьяный, это будет достаточно очевидно… — резко ответил Невилл.

– Для таких случаев существуют отдельные чары… отрезвляющие, антипохмельные… Очень удобно, — многозначительно произнес Малфой.

Невилл неуверенно взвесил бутылку в руке, а затем, набравшись храбрости, сделал большой глоток и тут же закашлялся. Когда очередь дошла до Гарри, он сделал глоток и поморщился, пытаясь понять, что привлекает людей в этом, прямо скажем, не самом вкусном напитке.

– Парни… если бы я сказал, что мне нужна ваша помощь… — начал Поттер.

– Все что угодно, Гарри, — хлопнул его по плечу Дин.

– Дай Поттеру закончить, — сказал Малфой и отхлебнул огневиски.

– Собственно, заканчивать особо и нечего… Знаете, не смотря на то, что прошлый год в Хогвартсе выдался относительно спокойным, у меня появилось нехорошее предчувствие. Что-то назревает.

– Я бы не сказал, что… год был спокойным… — слегка путаясь в словах, начал Невилл. — Вспомните Люпина! В «Пророке» пишут, он новый вождь оборотней!

– «Пророк» пишет ерунду, — отмахнулся Малфой. — Нападения стаи Грэйбэка были и раньше, просто сейчас все сваливают на Люпина. Неплохой ведь был учитель.

– Но ведь авроры погибли! — горячо возразил Невилл.

– В Министерстве одни идиоты! — в свою очередь не согласился Драко. — Если уж решили начать охоту на оборотней, не стоило ожидать легкой прогулки… Тем более, авроры не рискуют даже искать Грэйбэка, предпочитая истреблять мирных оборотней. Знаю, звучит смешно, но так оно и есть!

– Откуда ты все это знаешь? — удивился Дин.

– Контакты отца в Министерсве… Жадные ублюдки считают, что я просто обязан раздавать им взятки, а ответных услуг мальчишке вроде как не полагается… — захмелевший Драко устало махнул рукой.

Ребята снова обратили взгляды на поле.

Размытые силуэты французских ловцов то и дело мелькали возле колец противника. Удивительно, но точно так же вели себя и бладжеры, которые явно отдавали предпочтение «Пушкам», сражавшимся с отвагой обреченных. Один из загонщиков даже умудрился вывести из строя капитана команды соперника, охотника Сийеса. К несчастью для любимой команды Рональда Уизли, это не повлияло на исход матча — четыреста пятьдесят-сто семьдесят в пользу «Гиен».

– Так что, парни, насчет моей просьбы? — снова поднял вопрос Гарри.

– М-мы та-а-ак и н-не услышали к-конкрети-ики, — вставил Невилл.

Гарри задумчиво смотрел на своих друзей.

– Скажем так, думаю, в не столь отдаленном будущем мне могут понадобиться ребята, готовые к ситуациям вроде той, с пауками, на первом курсе.

Ребята замолчали.

– Я в деле! — воскликнул Дин.

– Я с-с тобой Г-гари, — заплетающимся языком ответил Невилл.

– Мог бы даже не спрашивать, — Драко отсалютовал на две трети пустой бутылкой.

– Нужно будет сказать Шейму, — добавил Дин. — Чертов ирлашка ни за что не пропустит хорошую драку.

– И-и Рону, — добавил Невилл.

– В прошлом году я много времени провел, рассказывая о традициях Гриффиндора младшекурсникам. Среди них есть достойные ребята. Те же братья Криви. Не слишком умелые, но преданности им не занимать. Мерлин! Да после событий второго курса многие гриффиндорцы пойдут за тобой или Оливером, стоит лишь указать достойную цель! — подвел итог Малфой.

Гарри улыбнулся. Он не один. Откуда-то возникла уверенность, что даже если эти странные сны предрекают новые испытания, он сможет все преодолеть, ведь с ним будут его друзья. Его соратники.

* * *

– Та-ак, осторожно, ступенька, — направлял Драко.

– Малфой, ленивая скотина, и без тебя видим, — высказался Дин. — Лучше бы помог, он тяжелый.

Полубессознательный Невилл, которого Гарри и Дин подхватили под руки, никак не прокомментировал это заявление, а вместо этого продолжил попытки напевать какую-то неизвестную в маггловском мире песенку.

– Мир несправедлив, Дин. Так всегда бывает. Кому-то приходится делать большую часть работы… Ну, ты понял, — ответил Малфой.

– Драко… — напряженно выдохнул Поттер, — не ты ли нам рассказывал про различные заклинания для таких случаев… Было бы очень кстати, если бы ты применил что-либо подобное.

– Эм… — в очередной раз за день смутился Малфой. — Тут есть некоторые сложности… Во-первых, когда я все это рассказывал, я как-то позабыл про Надзор…

– Это решаемо, — отмахнулся Гарри.

– Правда? — заинтересовался Дин.

– Мерлин! Да держи ты его! — Драко, вопреки своим предыдущим высказываниям, кинулся помогать Томасу, который от удивления выпустил одну из рук Невилла, отчего тот сразу же начал валиться на пол.

– Все просто, — пояснил Поттер, не желая рассказывать о подарке Олливандера. — Сначала переместимся в людное место, вроде «Дырявого котла», а там уже наколдуем то, что надо. Министерские заморятся всех ловить.

– Должно сработать… — пробормотал Малфой. — Но здесь есть вторая трудность…

– Какая же? — осведомился Гарри.

– Когда я говорил, что у волшебников в распоряжении есть все эти замечательные заклятья, то сказал правду… не имея в виду себя.

– О, прекрасно! — простонал Дин.

– Эй, не то чтобы я уходил в запой каждую неделю! Мне не обязательно знать такие чары… — оправдывался Драко. — Я хотел всего лишь поощрить его, чтобы он чувствовал себя посвободней. Не думал, что он так…

– Свободнее некуда, — пробормотал Дин.

– Чудно, — хладнокровно произнес Гарри. — Итак,что мы скажем мадам Лонгботтом? Есть идеи?

* * *

Англия, Уэльс, 1994.

Не мы эту войну начали… кажется, так говорят магглы. В данный момент Ремус Люпин был уверен, что лично ему не стать человеком, которому предстоит её закончить. Он плохо помнил, как бежал из Азкабана. Обезумевший волк старался уйти как можно дальше от этого ужасного места. Ремус очнулся уже на побережье и лишь чудом не умер от холода. Простуда ему не грозила, один из немногих плюсов ликантропии — она не терпит других конкурентов.

Дальше все шло на удивление гладко. Украденная маггловская одежда пришлась впору, да и препятствий на пути практически не было. Люпин решил убраться из страны, полагая, что после подобного отсидеться и переждать попросту не удастся.

Он старался путать следы и подсознательно двигался на юг, подальше от Азкабана.

«Хорошо, что Сириус погиб, — горько думал последний из Мародеров. — Лучше смерть, чем терпеть постоянное присутствие этих тварей».

Может, он был недостаточно хорош, может, это судьбе было угодно наказать Люпина за то, что он не поверил своему другу, но оборотень никак не ожидал того, что случилось на одной из станций.

Ремус очень удивился, когда казавшийся магглом средних лет мужчина в коричневом костюме и очках с толстыми линзами достал пистолет с глушителем и два раза выстрелил ему в спину.

В голове еще не успела оформиться мысль «За что?», когда вместе с болью пришло осознание. Пули были из серебра. Только так он мог объяснить ту жуткую невыносимую боль, которая заполнила его тело. Только частицы серебра, соприкоснувшись с зараженной кровью, могли разбудить в нем ту дикую животную ярость.

Люпин слышал, как неизвестный стремительно накладывает на местность заклятья отвода глаз. Но все это не имело значения. Острый слух оборотня уловил приближающиеся шаги. Видимо, убийца не имел раньше дел с оборотнями, не догадываясь, что даже серебро не способно убить зараженного ликантропией мгновенно.

Ремус ухватил убийцу за ногу и мощным рывком опрокинул на землю. Пистолет отлетел в сторону. Превозмогая ужасную боль, оборотень навалился на противника, одной рукой сжимая его горло, а другой нанося мощные, нечеловечески сильные удары.

Каждая трансформация дает колоссальную, не снившуюся даже тяжелоатлетам нагрузку на мышцы. Именно поэтому многие свежеукушенные просто не выживают. Но, как говорят, что не убивает, то делает сильнее. В случае с ликантропией можно трактовать в самом прямом смысле.

Люпин наносил удар за ударом. Пожалуй, если бы обычный человек воспользовался молотком, то смог бы добиться схожего эффекта…

Вскоре все закончилось. Ремус отполз к ближайшей стене и огляделся. Вокруг никого не было. Невольно Люпин отметил, что убийца выбрал место, попадавшее в мертвую зону видеокамер.

Он понимал, что слабеет с каждой секундой, но не собирался сдаваться.

Медленно, опираясь на стену и оставляя длинную кровавую полосу, Люпин встал на ноги и столь же медленно отправился в путь.

Он не понял, как оказался в лесу, но думал что, возможно, его внутренний зверь решил умереть там. Впервые за многие годы Ремус был с ним согласен.

* * *

Тайный лагерь оборотней, Уэльс, 1994.

– Смотрите, кажется, он просыпается, — послышался восторженный детский голос.

– Тише, Маргарэт, мистеру Люпину нужен покой, — уже другой, глухой, старческий, повелел девочке.

Люпин приоткрыл глаза. Он почти ожидал увидеть перед собой лишь расплывающиеся пятна, однако все было в порядке.

Но то, что он увидел, почти заставило его поверить, что не все в порядке с его головой. Перед ним сидел… ортодоксальный еврей.

Черная шляпа, черный, в заплатках, пиджак и старомодная белая рубашка. Он выглядел очень, очень старым, почти как Дамблдор. Его пейсы и борода были седы, а полностью желтые вольчи глаза говорили о том, что оборотнем он был большую часть своей жизни.

– Как вы себя чувствуете, мистер Люпин?

– На удивление хорошо, но кто вы? И где я нахожусь? — удивлялся Ремус.

– Меня зовут Йозеф. Мы обо всем поговорим завтра, — старик поднес к его губам пиалу. — Выпейте зелье на столе и отдыхайте. Люди хотят видеть героя здоровым и полным сил.

Улыбающийся Йозеф начал меркнуть, пока Ремус полностью не погрузился во тьму.




ErutanДата: Пятница, 18.10.2013, 16:07 | Сообщение # 771
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
почему евреи? не сочтите меня антисемитом, но меня их басня библия раздражает…
SanakanДата: Пятница, 18.10.2013, 16:20 | Сообщение # 772
Снайпер
Сообщений: 125
Цитата Erutan ()
почему евреи?

А почему нет?


LordДата: Пятница, 18.10.2013, 19:44 | Сообщение # 773
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Sanakan ()
А почему нет?

Таки да XDDD


ErutanДата: Пятница, 18.10.2013, 20:09 | Сообщение # 774
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата Sanakan ()
А почему нет?

типичный еврейский ответ: отвечать вопросом на вопрос…
SanakanДата: Пятница, 18.10.2013, 20:31 | Сообщение # 775
Снайпер
Сообщений: 125
Ну, согласитесь, удержаться было тяжело.) Но, всё же, если оставить в стороне еврейский вопрос, по главе-то есть кому что сказать? Нам ведь интересно.



CryterДата: Пятница, 18.10.2013, 20:57 | Сообщение # 776
Снайпер
Сообщений: 106
Интересно, кого Дадлик забил…

SanakanДата: Пятница, 18.10.2013, 21:38 | Сообщение # 777
Снайпер
Сообщений: 125
Как раз это, на самом деле, не очень-то и важно. Не настолько, как сам факт.

LordДата: Пятница, 18.10.2013, 21:47 | Сообщение # 778
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
А меня больше интересует, кто тот человек, напавший на Люпина.

SanakanДата: Пятница, 18.10.2013, 21:58 | Сообщение # 779
Снайпер
Сообщений: 125
Lord, а есть предположения?

CryterДата: Пятница, 18.10.2013, 22:18 | Сообщение # 780
Снайпер
Сообщений: 106
Sanakan, профессионал охотник? И по поводу Дадлика, если знать на кого он напал, то это может дать причину почему он это сделал. Как мне кмжется, в этом фике, Биг Ди не имеет такой характер чтобы делать подобное.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Предел свободы (AU, R-M, 1,2-3,4 курс (9.1.14))