Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15) (Попаданка в сестру Невилла Лонгботтома, Джен, NC-17, макси)
Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15)
АрхДата: Четверг, 11.07.2013, 09:41 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 262
Название фанфика: Маленьких все обижают;
Автор: Арх (она же Дневная Сова);
Бета: Борланд (он же Borland30);
Рейтинг: NC-17;
Пейринг: ОЖП/ОМП;
Персонажи: Айрли Лонгботтом (попаданка);
Тип: Джен;
Жанр: Фэнтези, POV, AU;
Размер: макси;
Статус: в работе;
Саммари: Что делают люди, если им представляется шанс продолжить жить, но уже в другом теле и в другом мире? Не знаю как обычные, а я продолжаю наслаждаться жизнью и детством. И вмешиваться в эту помойную яму под названием «Подпольные игры магической Британии» совсем не хочу. Ну а кто меня спрашивал? Роли определены. Твоей жизнью решили играть? Враг хитер и могуч настолько, что умнее будет сдаться? Распустить «Внутренний круг» и начать слушаться старого мудрого ублю… волшебника? А вот фиг вам!
Предупреждения: OOC (постараюсь свести к минимуму), ОЖП, насилие;
Дисклеймер: мир канона принадлежит тете Ро.

Примечание №1: По просьбам выкладываю картинки-иллюстрации. Смотреть здесь - http://samlib.ru/img/d/dnewnaja_s/fanfik/index.shtml

Примечание №2: Прошу обратить внимание, что моя бета и просто замечательный человек под ником Borland обычно в курсе извечного вопроса "когда будет прода?", также он осведомлен о Большой Задумке Автора или о значительной ее части. Спойлеры попрошу у него не просить, а в остальном он часто по своему желанию может ответить вам, пока автор снова куда-то уплыл на своей волне на неопределенный срок.





svs_kaliorДата: Четверг, 19.06.2014, 18:15 | Сообщение # 511
Подросток
Сообщений: 1
Арх, Мне очень понравилось. Жду продолжения.
БорландДата: Четверг, 19.06.2014, 20:27 | Сообщение # 512
Подросток
Сообщений: 25
Глава гуд, одобряю. На самом интересном месте кончается, как обычно.)

Цитата PPh3 ()
Да потому что психилогически Айрли ощущает себя старше Невилла и чувствует ответственность за него.

А Нев ей кто? Брат, родственник? Не забываем, что она попаданка. Он ей максимум хороший друг, имхо. Мне кажется, ей так нужно мыслить.)
Пожалуй, также и Крауч ей никто, и старшая Лонгботтом, и прочие родственники тела. Вторая разве что полезный человек с относительно большим влиянием на магмир.
PPh3Дата: Четверг, 19.06.2014, 20:46 | Сообщение # 513
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата Борланд ()
А Нев ей кто? Брат, родственник? Не забываем, что она попаданка. Он ей максимум хороший друг, имхо. Мне кажется, ей так нужно мыслить.)
Пожалуй, также и Крауч ей никто, и старшая Лонгботтом, и прочие родственники тела. Вторая разве что полезный человек с относительно большим влиянием на магмир.


Крауч ей действительно никто. А вот в семье Лонгботтомов она растет и ощущает себя как личность с тех пор, как ее телу исполнилось 5 лет. Итого уже 9 лет прошло. За это время даже чужие по крови люди могут стать, как родные. И не забывайте, что попаданке было на момент попадания 17 лет или около того. Психика в этом возрасте еще относительно гибкая, жизненного опыта, в т.ч. и негативного, еще мало, привыкание происходит легче, чем если бы ГГ было, например, лет 30.
АрхДата: Пятница, 20.06.2014, 18:24 | Сообщение # 514
Демон теней
Сообщений: 262
Спасибо!
Матрос, твердолобость ОД? Или я не поняла?
Согласна с PPh3, люди и через месяц общей жизни уже привыкают друг к другу и перестают быть чужими. А о Айрли заботились, помогали. Если бы не было Августы и Невилла, кто знает прошло ли бы так быстро привыкание к миру.


БорландДата: Понедельник, 23.06.2014, 01:14 | Сообщение # 515
Подросток
Сообщений: 25
Цитата PPh3 ()
И не забывайте, что попаданке было на момент попадания 17 лет или около того. Психика в этом возрасте еще относительно гибкая, жизненного опыта, в т.ч. и негативного, еще мало, привыкание происходит легче, чем если бы ГГ было, например, лет 30.

Согласен, в большинстве случаев так. Но тут от человека зависит… *представил гибкую психику у Тома Реддла в 17 лет* )

Цитата Арх ()
Согласна с PPh3, люди и через месяц общей жизни уже привыкают друг к другу и перестают быть чужими. А о Айрли заботились, помогали. Если бы не было Августы и Невилла, кто знает прошло ли бы так быстро привыкание к миру.

Ну тут без вопросов, вы же автор, а значит, лучше знаете свою героиню.)
АрхДата: Четверг, 03.07.2014, 18:44 | Сообщение # 516
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 64

Василиск не говорил со мной, чувствуя мое смятенное состояние.
Мне следует ждать и наблюдать, — вздохнула я, посетовав вслух. — Это не они за мной следят, а я за ними наблюдаю, ха! Как у тебя дела, Каа? Никого тут не было?
Нет, — прошипел змей. — В лесу я встретил змей-людей.
Я даже подскочила на месте от неожиданности. Сердце резко ушло в пятки, услышав словосочетание «встретил людей».
Кто? Какие люди?
Змеи. Мы их знаем, Айши. Я их помню. Я был маленький.
Какие змеи? Зачем им ты? — удивилась я еще больше.
Маленькие змеи. Такого же размера как ты, Айши.
Змеи? Знакомые змеи? Змеи, которых я знаю? Каа маленький?
Я постаралась переварить полученную информацию. Не человек — уже хорошо, хотя не исключается вероятность, что это анимаг.
Наги? — поняла я, одновременно с резким облегченным выдохом взъерошив рукой волосы.
Змеи, — василиск попытался кивнуть огромной головой.
Как они здесь оказались? Отсюда до их дома тысячи километров!
Они с тобой говорили?
Они просили передать тебе послание, — василиск моргнул нижними веками, вспоминая. — Они сказали, что наше убежище хорошее, но на этих землях становится опасно. Если наше убежище обнаружат, они заберут меня или нас обоих.
Я сжала и разжала занемевшие пальцы на палочке, оказывается, я крепко сжимала деревяшку.
Это все?
Да.
Ты помнишь, где с ними встретился? — быстро спросила я, ощущая нешуточное волнение. — Отведи меня туда поскорей. Я хочу с ними поговорить.
Забирайся на меня, — прошипел Каа.
Надо бы сказать, что я уже пробовала прокатиться на этом могучем змее и ощущения были не из приятных. Представьте, что вы сидите на огромной терке: двигаешься в одну сторону — гладко, соскальзываешь, двигаешься в другую — словно по наждаку. В конце концов, я соорудила трансфигурацией плотный коврик, который крепился к голове Каа и части тела возле нее. Ниже никак не получалось — змей полз всем телом, лишь чуть-чуть приподнимая голову, и мой «коврик» разрывался и падал. М-да, хоть было и больно, но весело.
Мне пришлось снова достать из заначки в трубах кресло и трансфигурировать его в мой коврик. И только затем отправится с Каа к нагам, ожидающим в лесу.
Не удивительно, почему Каа предложил меня отвезти — мы долго петляли меж деревьев, пока добрались до места встречи.
Надо же, мне казалось лес гораздо меньше.
Каа резко остановился возле старых трухлявых деревьев, на мой неискушенный взгляд, ничем не отличавшихся от остального массива леса. Я не спешила слезать. Было просто страшно. Деревья так высоки и пышны, что и самого маленького кусочка неба не видно, а на земле царит хищный полумрак и обманчивая тишина. Ни клекота поющих птиц, ни сверчков — всех распугал, ясень пень, василиск.
Из пышных зеленых кустов, протиснувшихся между корнями исполинских деревьев, выскользнули, как из воды, трое нагов. Казалось, что они прошли сквозь них — даже шума листьев почти не было.
У меня резко язык прилип к небу — я поняла, что не знаю, что сказать.
— Ну, привет, — наконец ляпнула чешуйчатым людям.
— Здравствуй, человек, — поприветствовал меня шипящим голосом наг, не до конца выговаривая все слова. Он вышел чуть вперед остальных двоих, давая мне понять, что говорить со мной будет он.
— Каа передал мне, что вы заберете нас двоих, если наше убежище перестанет быть безопасным, — наконец нашла я то, что хотела спросить. — Как вы узнаете, что здесь небезопасно? И как вы собираетесь переправить огромного змея через континент?
— Доверь это нам, человек, — прохрипел наг. — Мы оставим одного из нас здесь, чтобы вы могли попросить помощи. Вы сможете найти его здесь.
— Ладно, — медленно протянула я. — А если я найду другое убежище для Каа?
— Мы проследим за его безопасностью.
— А если я не хочу идти с вами? — прищурившись, спросила с подозрением. — Или сможете ли вы забрать со мной еще несколько человек?
— В таком случае, мы заберем только змея, — спокойно и бескомпромиссно ответил он.
Мне не хотелось оставлять здесь, в Англии, Августу и Невилла, а также всех моих друзей. Поэтому следует уже подыскивать место, куда я могу спрятать Каа… Или и правда отправить его с нагами, ради его безопасности.
Поняв, что мне больше не хочется с ними разговаривать, и попрощавшись с змеелюдьми, я попросила Каа отвезти меня обратно, на что он предложил остаться с ним еще немного и пообещал покатать по лесу. Поэтому я мертвой хваткой ухватилась за подвязки своего коврика и крутила головой по сторонам, пока Каа с наименьшей для себя скоростью зигзагообразно петлял между деревьев.
Каа привез меня к лесной речушке, шириной не больше двух метров, где вода не достигала мне и по колено. Змей свернулся кольцами рядышком, пока я окунала ступни в прохладную воду, и птицы через некоторое время снова начали свою перекличку. Шерлок прыгнул в воду, принявшись резвиться на мелкоте. Я присмотрелась ко дну, покрытому мелкими камешками, и заметила отблески от чешуи рыбы.
Хитрая мысль посетила меня — давненько я не жарила рыбу над костром. Нож есть, впрочем, ни хлеба, ни соли у меня с собой не было, что огорчало, и я отложила это на потом. Расстелив мантию, расслабилась и с улыбкой наблюдала за хорьком.
Мне послышался стук множества копыт, и я встревоженная, быстро натянула туфли и забралась на Каа. Мокрый Шерлок забрался в капюшон, пустив потоки холодной воды мне по спине и заставил содрогнуться от холода.
Звук был такой, словно к нам приближалась разрозненная армия. Причем направлялась целенаправленно.
Еще больше расшатав мои нервы, топот, от которого даже земля слегка тряслась, стих, все вокруг окунулось в обволакивающую тишину, прерываемую лишь журчанием воды. С другого конца реки, обогнув широкие стволы деревьев, вышли четверо кентавров. Головы их были опущены — они не хотели встретиться взглядом с Каа.
— Приветствую тебя, василиск, — твердо произнес кентавр вороной масти, разговаривая на уже привычном английском. Задними копытами он нервно рыл землю, в то время как трое его спутников, натянули тетиву на луках, пытаясь нацелить их на нас наугад. — Я Бейн.
— Ла-а-адно, и что вам от нас надо? — медленно протянула я, не отводя от них взгляда вместе с волшебной палочкой. Бейн резко поднял голову.
— Ты жеребенок, — утвердительно произнес он, прищурившись разглядывая меня, скрытую за телом василиска. — Змей твой?
— Вроде того, — не стала отрицать я. — У вас какие-то проблемы или вы просто так на первого встречного стрелы направляете?
— Мы должны проводить василиска к Владетелю леса.
Я еще раз внимательно посмотрела на вороного кентавра.
— С какой целью?
— Нам неведомо. По моему предположению, виной приглашения служит сам василиск, — гордо ответил Бейн. Кэп нашелся.
Видно было, как сильно его нервирует пребывание на расстоянии меньше двадцати метров от василиска, но он ни разу не дал слабину.
Что я знала о «владетелях леса»? В книгах сказано, что они живут в самом сердце волшебного леса и являются его правителями, охранниками и управляющими. Глазами и ушами его могут быть птицы и звери. Им должно быть известно все, что происходит в их лесу, поэтому я не удивлена, что василиск был им замечен. Удивительно, что никто не знает о его существовании в Запретном лесу и кентавры, которых, видимо, отправил он, не пришли раньше. Нет, когда Каа был еще мал, он мог закосить под обычную змею, пусть и Чернобыльскую. Хогвартс все-таки рядом. Но где-то ближайшие пол года-год он точно стал выбиваться из местной фауны.
И что же ему нужно? Если он захочет прогнать Каа, надо убедить его в обратном.
— Проводите, — кивнула я кентаврам.
Каа, будь осторожен и следуй за ними, — тут же прошипела на парселтанге. Кентавры дернулись, а змей зашевелился.
«Это большая удача попасть в сердце леса и встретиться с его руководителем», — подумала я, когда Каа развернул свои кольца, а кентавры сорвались с места.
Бейн крикнул что-то вроде «проводим их» громоподобным голосом. Впереди послышался стук копыт — его племя пришло в движение. Кентавры замелькали между стволов деревьев. Они окружили нас со сторон. Шум стоял такой, словно через лес табун слонов шел, а за ним ехал трактор. Хоть деревья не валились.
На моей стороне лучшая машина для убийства и верная волшебная палочка, поэтому меня они не взволновали.
Оказалось, что к самому «сердцу» леса мы с Каа даже близко не подобрались. Я заметила, что нас вели дугой, изредка несильно сменяя направление, но и без того смена обстановки стала более чем заметна: деревья стали еще выше и толще, хотя казалось, что больше некуда. Огромному Каа со временем пришлось изворачиваться, пробираясь в заросли за кентаврами. Больше никаких намеков на тропы не было.
Деревья были бесконечны и одинаковы, словно близнецы, что казалось, мы просто ходим кругами. Резко и совершенно неожиданно мне в глаза ударил солнечный свет. Ослепленная, я прижалась к Каа, крепко сжав палочку и как можно быстрей проморгалась, привыкая к сменившемуся освещению.
Мы оказались на краю прогалины или поляны. Ровно посередине росло старое ветвистое дерево, которому предназначался весь солнечный свет на небольшом пустом участке. Свободная земля, покрытая мелкой травой, не больше пяти сантиметров высотой, заканчивалась ровно до того места, куда доставали ветви… дуба. Не хватало только золотой цепи и ученого кота…
— Кто это? — медленно, уделяя произношению каждой буквы по доброй минуте, оно заговорило. Мне даже показалось, черное дупло на нем пошевелилось.
А затем я вздрогнула. Оно тряхнуло ветками и на серо-зеленой коре, покрытой зеленым мхом, появились два коричневых глаза, без белков.
Это была даже не Гремучая ива. Одним взмахом ветки на меня ЭТО не отделается.
— Зачем тебе василиск? — прокричала я, боясь, что по отсутствию ушей оно меня не услышит.
— Этот жеребенок вместе с василиском, Владетель леса, — громко объявил после меня Бейн. Его сородичи вновь разделились: часть была здесь, другая осталась в лесу.
Я скривилась от сравнения с жеребенком. ТАК меня еще никто не называл. А дуб снова зашевелился, листья на нем зашумели, но тот промолчал.
— Что вам надо? — повторила я громче.
— Ответь, а затем помолчи и обожди, жеребенок! — с возмущением и негодованием окликнул меня Бейн. — Владетель обдумывает наши слова.
Выходит, он и думает медленно?
— Я друг василиска. И я имею полное право услышать, зачем он вам понадобился! — в нетерпении воскликнула я.
Прошло не меньше трех минут, прежде чем дерево снова заговорило.
— Оставьте нас одних, кентавры, — дало оно указ.
Кентавры встревожились, и под команду, смахивающую на боевой клич, удалились все в чащу.
— Ты — источник для василиска, — утвердительно заявило оно, когда мы остались одни. — Он с тобой связан. Ты умеешь с ним разговаривать?
Умеет, — прошипел Каа, тоже ощущающий тревогу. Он научился понимать человеческую речь через раз, но смысл высказывания понял. — Если ты убьешь Айши, ты долго не проживешь, дерево. Я отравлю тебя.
Дерево снова замолчало. Каа поднял голову выше, нетерпеливо зашипев. Я пришла в недоумение от слов дерева. Я — источник? Я, конечно, тот еще источник неприятностей, но что-то мне подсказывает, он имел в виду другое.
Ствол дуба заскрипел, когда дерево встряхнуло ветками и будто ощетинилось ими. И только затем ответило Каа.
— Умерь свой нрав, змей, твой яд мне не страшен. Меня излечат. У меня нет причин выгонять тебя из моего леса. Ты даже приносишь мне пользу, уничтожая акромантулов.
— Я — источник чего? — перебила быстро с нескрываемым нетерпением, отодвинув удивление от того, что дерево понимает парселтанг, на задний план.
— Ты, человек, источник для василиска, — вновь повторил дуб. — Змею нужна магия для роста, и ты ею полнишься, поэтому змей так могуч. Я чувствую исходящую от тебя энергию. Ты щедро ее отдаешь. Разве ты сама не знаешь, что питаешь его?
Живые глаза дуба, пронизывающие меня, исчезли, смешавшись с корой.
— Погоди! — обеспокоилась я. — Каа забирает мою магию? Меня, что ли, использовали, как инкубатор? Каа!
Это объясняло, почему наги меня отпустили. Я давно знала, что у меня большой запас магии, по крайней мере, для моего тельца.
Благодаря тебе я могуч, Айши. Я сразу же почувствовал тебя, когда мы встретились. Ты делаешь меня сильным и могучим, — спокойно подтвердил Каа.
Это же сколько во мне магии, чтоб тебе хватило, — пробормотала в растерянности я. — Как ты забираешь мою магию? Тянешь из меня?
Я беру магию вокруг тебя. Я не могу… — змей задумался. Вечно у него проблемы с подбиранием слов. — Я не могу «тянуть» ее.
Я внутренне выругалась, а затем сделала вдох-выдох и постаралась собрать мысли в кучку.
Выходит, скорей всего именно благодаря моему объему магии я нашла Каа или он меня. Василиски могучие магические существа. Они сами по себе огромный объем магии, но теперь мне ясно откуда они ее накапливают для роста, надо лишь сложить два и два. Помнится, я даже где-то читала, что магический источник мага, оставленный без доступа к магии, перестает развиваться.
Наги знали, на что шли, отпуская меня. Я сказала, что должна учиться и становиться сильнее, они и дали мне возможность копить силы и отдавать их змею…
Но что еще хуже, я не понимаю принципа «питания» Каа. Вдруг он как-то повредит медицинские структуры во мне? Хотя немного успокаивало то, что до сих пор все было нормально. Не учитывая моих двух внеплановых курортов в Мунго.
Нет, на Каа я не могу злится. Он ребенок и мой друг… Ребенок семи метров длиной с сильным ядом и убийственным взглядом. И самое главное я вырастила это чудо…
Жесть.
— Значит, василиск вам не мешает? Тогда зачем мы здесь? — вернулась я к главной теме.
«Интересно, а о нагах он знает?» — мелькнула мысль.
Впрочем, змеелюди не огромный василиск — спрятаться могут.
— Змей должен и дальше убивать акромантулов, но не приближаться и не убивать людей. По правде, акромантулы никогда меня не слушали. А когда не стало предыдущего василиска, появилась угроза их полной власти над лесом. И могущественный человек согласен со мной, он оставит тебя в живых, если ты не будешь убивать людей. Это его условие.
— Что за человек? — спросила я, внутренне замерев, уже заранее зная, каков будет ответ.
— Человека зовут Альбус Дамблдор, — дереву с трудом удалось выговорить имя директора школы. — Ему важно лишь, чтобы змей убивал пауков, а не людей. Еще одно условие, змей не должен служить другим людям, которые будут разговаривать с ним, как змееусты. Ты, человек, змееуст, тебе придется ждать встречи с Альбусом Дамблдором и рассказать ему, что ты его источник.
Не самый худший вариант, если Дамблдор позволяет Каа жить тут. Одного василиска он позволил убить своему карманному Избранному, а теперь оказалось, что василиск ему нужен для распоясавшихся акромантулов. Каа как-то возил показывать мне жилище местных паучков. Зрелище было запоминающееся — огромную площадь в обе стороны занимали норы и коконы, паутина же покрывала все: и землю и деревья. Страшно представить, что будет, когда из нор выберутся все до единого акромантулы.
Но вот встреча с этим милым старичком меня не радует. С учетом новых открытий, я и рада бы скрепя сердце отправить Каа обратно к нагам, ради нашей с ним обоюдной безопасности, но… не хочу. Не хочу с ним расставаться. Может, это эгоистично с моей стороны, но я это как-нибудь переживу. А может это как раз хорошо, что он забирает мою магию? Слабая надежда, но я пока повременю с этим, насколько возможно.
— До сих пор Каа не убивал людей, — напомнила я. — Можете быть уверены, если он и пойдет на это, то только в целях самообороны. А к тебе у меня есть ответное условие. Я не хочу видеться с Альбусом Дамблдором. Я предпочла бы, чтобы он не знал о моем существовании вообще. Либо ты ему ничего не говоришь обо мне и даешь мне некоторые… скажем, привилегии в твоем лесу со статусом неприкосновенности.
«Наглеть — так по полной», — сказала я себе.
— Либо мы уходим отсюда и даем зеленый свет акромантулам.
— Я могу просить Альбуса Дамблдора уничтожить акромантулов, — обождав минуту, заявило дерево и шевельнуло нижними мелкими ветками у ствола, будто старик приплямкнул губами. Но я была уверена, что выиграла. Если я буду играть, то по своим условиям.
— Попробуй. Захотел бы уже — сделал. А раз нужен василиск, значит, другой выход неприемлем.
— Я согласен на твое условие, — наконец согласилось дерево. — Подойди к моему стволу и прикоснись к коре. Мне нужно немного твоей магии.
— Зачем? — спросила я, подозревая уловку. Ведь для этого мне пришлось бы слезть с Каа.
— Я запомню тебя. Ты ничего и не почувствуешь, — замерев, дерево замолчало. Глаза вновь слились с корой.
Я продолжала сидеть на импровизированном седле. Вечно эти нелюди говорят непонятно!
Подползи к нему поближе. Если что-то пойдет не так, отрави его, Каа, — наконец прошипела я на парселтанге.
Понял, — ответил он, выполняя указание и остановившись в метре от ветвей дуба, прижал голову к земле, чтобы мне было удобней спрыгнуть.
Я спустилась вниз, продолжая держать палочку в руке, и нервно огляделась, скользнув взглядом по окружающей зелени. Естественно, ничего нового не увидела.
Не спеша, с осторожностью, зачем-то крадучись подошла к дереву. Вблизи ствол дуба уже не выглядел таким монолитным, кору его уже давно облюбовали насекомые и теперь то здесь, то там были мелкие проеденные проплешины. Я еще подумала мимоходом, что главное дерево в лесу должно быть самым сильным и уж точно не так страдать от каких-то короедов, а затем, скривив губы от брезгливости, положила руку на кору, сконцентрировав свою магию в левой руке. Почти сразу же я почувствовала, как дерево достаточно быстро потянуло магию. Энергия продолжала убывать и, обождав минуту перекачивая магию, я спросила:
— Немного уже прошло. Уже хватит?
И сразу же собралась убрать руку от ствола, прерывая поток.
— Нет. Еще, — вякнуло дерево, встревоженно шевельнув ветками, и вновь затихло. Я вновь подала энергию дубу, буквально через секунду.
Все хорошо? — спросил Каа, с тревогой ожидающий на границе веток дерева. Под низ он заползать опасался и я его понимала — такая махина над головой.
Пока да, — ответила я с сомнением. Я прислушивалась к своим ощущениям, стараясь не уходить полностью в себя и наблюдать за поляной. До полного истощения я себя доводить не собиралась, поэтому ожидала и готова была при любом намеке на него прервать процесс.
Но время шло, а дерево все жрало и жрало. Я повернула левое запястье, взглянув на часы. Казалось, ветер шевельнул листья, зашумев. Осеннее солнце уже убывало, окрашивая зеленые массивы и наполовину пожухлую траву в оранжевые цвета. Учитывая, что день короче, скоро должно стемнеть.
Половина пятого. Жаль, я не засекла время.
— Слушай, ты сказал, тебе нужно немного моей магии! — наконец возмутилась я. Из-за долгого обдумывания слов дубом, мне даже стало казаться, что оно меня решило проигнорировать. Но «кидать» меня он не стал бы — ему от нас нужна услуга.
— Немного для меня. Я не буду высушивать тебя до корней, если ты это имеешь в виду, — соизволило ответить оно. И хрен поймешь, что оно себе думает, говорит-то вообще без эмоций.
Я терпеливо ждала. И оживший дуб свое обещание исполнил. Отняв руку от коры, я прислушалась к своим ощущениям. Я чувствовала себя отлично, будто и не выкачивали из меня энергию. Затем, взобравшись на василиска, я обратилась к дубу:
— Пока ты соблюдаешь условия сделки, мы их тоже соблюдаем. Как только Дамблдор узнает обо мне, или ты нападешь на меня, используя власть над лесом, наш договор расторгается. Советую не рисковать, так как только это случится, я об этом сразу узнаю.
— Не держи меня за лживых людей, человек, — дуб, кажется, оскорбился. — Я свое слово сдержу. Если нам нужно будет встретиться, ищи кентавров — они тебя проведут.
Закончив речь, оно застыло неподвижно, ничем не отличаясь от обычного дерева. Сочтя разговор законченным, я попросила Каа возвращаться в замок. Отчего-то оставаться в Запретном лесу больше не было никакого желания.
Каа отвез меня обратно в Тайную комнату, а затем, поддавшись собственному хотению, переправил по темным трубам до потайной двери в слизеринских подземельях. Я предпочла бы выйти незаметно из туалета на третьем этаже, но боялась, что движение василиска по трубам услышит какой-нибудь ушастый маг.
Хочешь как лучше, а получается как всегда, вот и в этот раз я прочувствовала на себе всемирный закон подлости, встретив в сыром коридоре, пропахшем сыростью и плесенью, группу слизеринцев. Нет-нет, вначале я встретила троих второкурсниц, молча проводивших меня взглядами, а уж затем шестикурсниц: Панси Паркинсон и Миллисенту Булстроуд.
— Ты забыла, где находится башня Гриффиндора, Лонгботтом? — сразу же придралась ко мне Паркинсон, хихикнув.
Вот именно сейчас я не хотела бы препираться с взрослыми девушками, а предпочла бы просто оказаться в библиотеке с Хелен. В другой раз я бы не постеснялась полаяться со студентками на два года старше, но сейчас я чувствовала легкую усталость. Меня даже слегка повело в сторону, будто я была пьяна.
— Спасибо, но ты уж вряд ли мне сможешь показать дорогу, — сказала я и попыталась прошмыгнуть мимо, не задерживаясь. И мне это почти удалось.
Плотная Булстроуд издала звук похожий на бульканье.
— Что, уже обычных коридоров вам мало, и ты провожаешь Самуи прямо до гостиной? — воодушевленная такой поддержкой подруги вновь воскликнула Паркинсон мне в спину.
— Не твое дело, — не выдержав, я обернулась. — Не приставай к прохожим, а то можно подумать, что тебя не в родовом доме вырастили, а в сарае, — напоследок из вредности добавила и ускорила шаг не желая продолжать обмен любезностями. Мне перестали нравиться заплетающиеся ноги и плывущий взгляд. Надо было добраться до лестницы, ведущей в подземелья, а там уже и до Большого зала недалеко. Не дай Мерлин, еще сознание в этом безлюдном месте потеряю. И ладно бы у меня было магическое истощение! Мой запас был абсолютно полный!
Примерно ориентироваться в подземельях я могла и довольно быстро нашла широкую лестницу, освещенную приглушенным светом факелов, танцующих на сквозняке.
Зайдя в полупустой зал, я вспомнила о времени. Я как раз успела к концу ужина. И растерянно остановившись в дверях, предположила, что зря бежала — я оставалась в состоянии легкого опьянения и хуже не становилось. Мелькнула даже мысль, что это нормально для передачи части магии какому-то дереву. С научной точки зрения, мой источник и источник дуба содействовали, а о последствиях мне не было ничего известно.
Взгляд привлекла Хелен, махавшая рукой. Я поспешила отойти от дверей и присоединиться к ней.
— Как всегда плохо выглядишь, — подруга пребывала в хорошем расположении духа.
— Ну, спасибо, — пробурчала я, спеша поужинать, пока все не исчезло со столов.
Мимоходом скользнула взглядом по преподавательскому столу. Дамблдор вновь не отсиживал себя пятую точку на троне. Он стал часто покидать школу. И чем же интересно он занимается? Сомневаюсь, что самолично вылавливает Пожирателей. Птица не того полета.
Когда мы уже покидали Большой зал, я решила не идти ни в Больничное крыло, ни к Августе. То ли еда так повлияла, то ли небольшой отдых. В общем, я решила просто вернуться в башню и еще немного отдохнуть.
Моим планам не суждено было сбыться — по связному зеркалу со мной связалась Августа и в приказном порядке сказала к ней зайти. А уже у себя в кабинете сразу же схватила летучий порох и уведомила меня, что мы идем в Мунго.
— С какого перепугу? — сразу же возмутилась я, остановившись и отойдя от школьного камина.
— Просто обследование. Лучше изредка проверяться лишний раз. Лекари настаивали почаще приходить, но я думала обойтись без этого. Не волнуйся, мы всего на пару часов.
Я скосила глаза к зеркалу на стене. Хоть с этой стороны мне и было видно плохо, но белое пятно своего лица я разглядела. Может, поэтому Августа так всполошилась?
Согласна, что лучше перестраховаться и смотаться на пару часов, чем потом месяц там лежать. Но осточертел мне уже этот Мунго!




mech13Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:07 | Сообщение # 517
Ночной стрелок
Сообщений: 73
как всегда замечательно, автору спасибо!

PPh3Дата: Четверг, 03.07.2014, 22:18 | Сообщение # 518
Высший друид
Сообщений: 786
Хм… кажется, неспроста разговор с деревом совпал с походом в Мунго… М.б. Дамби успел что-то наплести Августе? Такое впечатление, что он на нее надавил ментально.
АрхДата: Воскресенье, 06.07.2014, 00:02 | Сообщение # 519
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата PPh3 ()
М.б. Дамби успел что-то наплести Августе? Такое впечатление, что он на нее надавил ментально.

Со своими способностями Д. мог и без легилименции накапать на мозги Августе и скорей всего этим и занимался в свободное время)

Цитата mech13 ()
как всегда замечательно, автору спасибо!

Спасибо! happy




gadfilДата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:21 | Сообщение # 520
Химера
Сообщений: 529
ням ням ням )) вкусно

АрхДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:01 | Сообщение # 521
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 65

Мы с Августой оказались в одном из каминов в приемной. Не особо обращая внимания на толпу, пожилая женщина резво прошла сквозь магов, ожидающих своей очереди у окошка приемной. Мы поднялись наверх, где нас встретила медсестра (Августа, видимо даже успела предупредить совой о нашем приходе) и провела в знакомый зал с руническими хреновинами на полу, вписанными в геометрические фигуры. Сколько ни вглядывалась, а моих знаний рун и ритуалистики было маловато для того, чтобы понять эту систему. Удавались лишь отдельные руны, но все оставалось слишком сложно для меня. Еще я могла сказать, что октаграмма, будучи нарисована вписанной в окружность — олицетворяет порядок, созидание.
В просторном зале не было никакой мебели, ничего лишнего, чтобы двоим лекарям-специалистам ничего не мешало и не отвлекало. Меня попросили встать во внутренний круг и отдать мантию и Шерлока Августе, а бабушку отойти к стене за внешний круг, описанный вокруг восьмиконечной звезды. После чего лекари начали речитатив заклинаний похожих на монотонные песнопения, иногда сменяя позу и скручивая пальцами хитровыдолбанные фигуры. От этих глупейших по виду действий нанесенный красной краской (или не краской…) рисунок засветился собственным светом, а я почувствовала легкие покалывания по всему телу. Затем лекари синхронно закрыли ладонями глаза, продолжая что-то подвывать несуразное на английском, подозрительно смахивающее на молитву, а в одном из лучей октаграммы ярче засветилась крупнее остальных руна созидания, в противоположном — руна познания, такого же размера. Затем одна за другой «загорались» и «гасли» другие руны, но эти две так и оставались «зажженными».
Проводился диагностический ритуал. Более надежный, глубокий и точный, чем те же диагностические заклинания палочкой.
Простояв так около получаса, лекари расслабились, а рисунки на полу погасли. Нас попросили пройти в другое помещение — кабинет, где пригласили присесть в кресла с другой стороны письменного стола, на место гостей. Лекари, проводившие ритуал куда-то ушли и заставили нас долго ждать. Видимо, они совещались, так как пришел к нам уже знакомый низенький улыбающийся толстячок — мистер Сметвик. Августа в период ожидания пояснила, что он заведует моим делом и если кто-то и должен с нами общаться, так это он.
Сметвик поздоровался, прошел в рабочее кресло и положил на стол принесенную с собой стопку бумаг.
— Могу вас порадовать — результаты хорошие. Никаких катастрофических повреждений не обнаружено. Вся магическая структура работает, как часы. Есть небольшие миниатюрные повреждения, природу каких нам еще предстоит выяснить, поэтому придется Айрли остаться у нас еще хотя бы на день.
Я приуныла, а Августа, держащаяся, как всегда, в строгости, кивнула.
— Если это нужно, то пусть остается. Школу я предупрежу.
Возмущаться, кричать и истерить я уже не могла — не поймут. Поэтому оставалось только смириться со своей участью и скрипя зубами провести здесь еще один день.
Нам показали мою палату, в которой, как всегда была занята соседняя койка, на которой больной уже сопел в подушку. Он даже иногда поскуливал сквозь сон, правда, из-за одеяла, укрывшего пострадавшего с головой, разглядеть, что с тем приключилось было невозможно.
— Ложись спать, уже поздно, — остановив меня, давала указания Августа. — Я останусь на ночь здесь с тобой, поэтому не бойся, никто сюда не зайдет.
Она имела в виду далеко не врачей, да. Но лицо у нее было серьезное и я просто кивнула, расстроенная тем, что Августе придется провести бессонную ночь, а затем еще и день в школе. Кстати…
— А днем что? Ты ведь должна будешь вернуться в школу? Как же уроки?
— Я что-нибудь придумаю, не волнуйся, — отмахнулась Августа, подтолкнув меня к кровати, а сама вышла за дверь, плотно прикрыв ее.
Шерлока она забрала с собой. В Мунго, как и в магловских больницах, присутствовали санитарные нормы. Как бы Шерлок не повышал мою безопасность, а даже доказательства, что здесь есть маги с собачьими ушами и хвостом, не подействовали. Даже палочку и то конфисковали. Больным, даже если они вполне сознательны, нельзя было держать с собой палочку из соображений безопасности.
Вздохнув, я приготовилась ко сну. Я думала, что не смогу заснуть и собралась уже пошевелить мозгами, но видимо одно из тех зелий, что мне дали, имело снотворный эффект и я сразу ушла в объятья Морфея, как только прикоснулась головой к подушке.
Снилась какая-то муть. Я проснулась в своей кровати, в башне Гриффиндора. Бордовый полог был задернут. Будто зная, я нащупала на шее цепочку и медальон. Присмотрелась — медальон Реддла. Позвала его шепотом, а тот молчал. Я снова звала, а тот молчал. Захотелось снять ставшее бессмысленным украшение, но то будто приклеилось к коже и никак не отдиралось. Медальон жег кожу, будто раскалился до бела.
Унимая легкую дрожь от холода, я проснулась от голосов, появившихся в больничной палате. Одеяло сбилось к ногам. Хозяев голосов не было видно — тканевые перегородки закрывали весь обзор. Я закуталась в одеяло и посмотрела на часы. Полседьмого.
— На этом все? Он станет таким, каким был раньше? — спросил грубый мужской голос.
Послышался шумный короткий выдох и тихое, порицающее «дорогой».
— Со мной все в порядке, мам, — сухой безрадостный мужской, но на этот раз чуть другой. Уже по голосу, могу сказать, что с парнем «не все в порядке». И сынуля мамин уже не ребенок. Голос уже «сломался».
Я догадалась, что с той стороны семья. А моего соседа сейчас проведывают родители. Решив, что завтрак потребовать я могу и чуть позже, я затихла, чтобы не мешать.
— Никаких физических отклонений нами не обнаружено. Вы, конечно, можете обратиться в иностранные больницы, но нам кажется, что ему нужно время, чтобы просто прийти в себя. Вы, возможно, сочтете мой совет слишком бесполезным, но я бы на вашем месте отправила сына на сеанс к особым врачам. Маглы их называют психотерапевтами, — негромко поясняет деловым тоном женский голос. Вероятно, лекарь.
— Вы, специализированный известный лекарь Мунго, с, должно быть, дюжиной наград! И вы советуете отправить моего сына к магловским врачам?! — отец семейства в секунду рассвирепел. И его эмоции могут быть понятны, учитывая отношение всех магов к маглам.
— Мне присуждена всего одна награда «Заслуженный лекарь второй степени», но могу вам с уверенностью сказать, любой другой лекарь Мунго посоветует вам то же самое, — спокойствию и терпеливости лекаря можно было позавидовать.
— Простите великодушно, но вы, должно быть, принимаете нас за умалишенных. С каких это пор маглы обошли в лекарском искусстве волшебных лекарей? — возмущенно спросила мать, не скрывая всей язвительности натуры.
— Сколько? — резко процедил ее муж.
— Простите? — удивился лекарь.
— Скажите сколько галлеонов вам еще нужно, чтобы мой сын стал абсолютно нормальным и не пугался каждой тени?!
— Отец, — не слишком уверенно попытался утихомирить папашу сынок.
— Помолчи, Грэхем! — рявкнул на него отец и продолжил: — Мы найдем еще денег, если потребуется, сделайте все возможное!
«А ведь сколько должна была отдать денег Августа!» — оторопев, поняла я.
— Я уже вам дала совет. Переступите через свои предрассудки и договоритесь хотя бы на недельный сеанс. Вы сразу же увидите разницу, — не отступает лекарь. — Еще я могу посоветовать вам быть помягче к сыну.
— Я не девочку ращу!
— Дорогой, — встревоженный голос жены слегка испуган. — Мы хотели бы еще поговорить с кем-нибудь из Совета.
— Как пожелаете, — обреченно согласилась лекарь. По звукам они покинули палату. Я подождала еще немного и раздвинула дурацкие белые занавески, чтобы познакомиться с соседом.
— Доброе утро.
На кровати действительно сидел молодой крупный парень повышенной «волосатости», о чем свидетельствовали покрытые, не иначе как шерстью, руки, лежащие поверх одеяла. Он до сих пор продолжал пялиться на закрытую дверь.
Ничего удивительного, что нас поселили вместе. Здесь, в больнице, не было такого разделения на мужские и женские палаты, так как за редкими исключениями больные были заняты только своими болячками. К тому же личное пространство обеспечивали занавески, пару сантиметров не достающие до пола.
Внимание на меня перевел и вскочил с кровати, упершись спиной в стену. Мы уставились друг на друга.
— Что-то ты сильно нервный, сосед, — покачала головой.
Парень сглотнул, мотнул головой и уверенно спросил, будто не он только что чуть завод по производству кирпичей не открыл:
— Что ты здесь делаешь, Лонгботтом?
— Ты меня знаешь? — удивилась я и внимательней вгляделась в его лицо, пытаясь вспомнить, когда же я могла с ним видеться. — Как насчет представиться?
— Грэхем Монтегю, — расплылся в оскале парень.
Фамилия мне больше рассказала о нем. Лицо мне и вправду показалось знакомым, в школе я где-то его видела. И только на Слизерине, на шестом курсе был Монтегю… Вот уж повезло с соседом. Ничего, я сегодня же отсюда свалю, если он не сделает этого раньше. Значит, психотерапевт, да?
— Ладно, давай проведем нейтраль. Ты не мешаешь мне, я не мешаю тебе, — предложила я. — Сегодня, я скорей всего отсюда свалю, так что долго терпеть друг друга нам не придется.
Он согласился, но не расслабился и не спускал с меня глаз, следя за каждым движением. Я же пошла узнать насчет завтрака и последние новости вокруг, если повезет. Просится поменять соседа не стала, вдруг новичка будет постоянно пучить или он будет истекать гноем? И такие случаи были. Мне еще даже, можно сказать, повезло.
Вернулась я через десять минут, усевшись на свою койку и уставилась в окно в ожидании пока принесут завтрак, отмечая между тем действия соседа. Тот тоже делал вид, что я ему не интересна и пялился на часы.
Пришла медсестра, покатив на тележке тарелки с овсянкой. Так же не обращая внимания друг на друга, мы в обоюдном молчании стали ковыряться в тарелках. Компот был сразу выпит.
— Я слышала, тебя в прошлом году близнецы Уизли забросили в поломанный Исчезательный шкаф? Поэтому ты здесь? — первая попыталась завязать разговор, нарушая свое собственное соглашение, так как просто надоело в потолок плевать. Часа безделья с меня хватит.
— Хочешь посмеяться над этим? — недружелюбно ответил Монтегю. Но ему тоже хотелось поговорить, поэтому он спросил: — А ты почему здесь?
— Просто проверка здоровья, — пожала я плечами, будто говоря, что это обычное незначительное дело. — Так что там в Исчезательном шкафу?
— Он все равно был поломан. Поэтому я просто застрял. Застыл подвешенным в воздухе, а вокруг ничего не видно. Я ждал, что кто-то меня вытащит, но видимо, Уизли никому ничего не рассказали и никто меня так и не нашел, — горько усмехнулся. — Не знаю, куда он вел, но это был какой-то магазин.
— А как ты выбрался? — мне действительно было интересно.
— Аппарировал.
Я удивленно подняла брови. Аппарировать, когда не знаешь, где находишься, причем, когда нетвердо стоишь ногами на земле и когда, возможно, физические законы искажены — как он живой-то остался вообще?
— Тебя до сих пор долечивают с прошлого лета? — подал он голос спустя минуту сверления друг друга взглядами.
Мне перехотелось разговаривать с ним. «Прошлое лето» — обтекаемая формулировка до сих пор интересующей всех темы битвы в Министерстве. Хотя все заинтересованные лица уже в курсе, что в Хогвартсе появилась новая группировка учеников и личности как минимум двоих, которые могут вывести на остальных, известны, но мне лично ничего не хочется рассказывать незнакомому слизеринцу. Со студентами змеиного факультета я всегда старалась быть осторожной, да и остальные факультеты это отношение не обошло — доподлинно неизвестно, чьи семьи завербовал Волдеморт. Пусть я и продолжаю считать, что он за мной лично, как за Поттером, гоняться не будет, но вот так, между делом, может дать приказ присматривать.
Я промолчала, неопределенно пожав плечами, что могло означать, как да, так и нет. Пока я думала о ОСТах, Поттере, соседе и Августе, деньгах и проблемах, так и сидели, пока меня не позвали…
Работник Мунго должен был провести меня в нужные залы. У дверей палаты, когда мы выходили я, не без удивления, заметила мага не больше метра ростом в высоком фиолетовом цилиндре, который по задумке должен был сделать его зрительно выше, а на деле — делал только комичнее. На мой удивленный взгляд волшебник с широкой улыбкой кивнул в знак приветствия и пропищал тонким голосом:
— Я ваша охрана! — и заговорщицки подмигнул.
Придя в легкий когнитивный диссонанс от такой охраны, я не могла выкинуть его из головы довольно долго.
Вновь надо мной проводили опыты и ритуалы, заставляли использовать заклинания, а затем спустя три часа отправили обратно в палату, сказав, что лекарь придет и все расскажет. Августа в небольшом промежутке между ними, отловила меня и, удостоверившись, что со мной все в порядке и помирать прямо здесь я не собираюсь, рассказала, что со школой все уладила и взяла отгул на несколько дней. Директор ей его любезно предоставил, так же как и отдал человека из Ордена для караула и защиты. Я постаралась себя успокоить, сказав, что внешность обманчива, а тот коротышка на самом деле знает что делает.
И пока от меня требовалось тупо стоять/сидеть/лежать в течение ритуалов и обследований, мне ничего не оставалось, как размышлять. А додумалась я до необходимости серьезного разговора со Сметвиком, причем так, чтобы мой сосед его не слышал. Знаю, до меня результаты обследований не дойдут — Августа посчитает, что все тонкости мне рассказывать незачем. Скажет то и то не делай, это неделю/две/месяц попей и все.
Найти кабинет лекаря было тяжело. Побродив по бесконечной больнице, я спустилась вниз и с уверенным видом узнала нужное в приемной. В кабинете лекаря не оказалось, что было вполне логично, поэтому я просто стала ждать у дверей, надеясь, что он придет сюда раньше, чем встретится с Августой или хотя бы придет сюда с ней.
Мне повезло, он пришел с другим лекарем, уткнувшись в пергамент на ходу, что пришлось его окликнуть. Затем вежливо, но с напором бескомпромиссно попросила поговорить в кабинете. Незнакомый лекарь был отправлен восвояси, а слегка растерявшийся Сметвик, пригласил присесть в кресло у стола.
Смысла тянуть не было.
— Мне хотелось бы узнать у вас все о магических структурах, которыми я обзавелась у вас в больнице и все, что вам известно об этих срывах, когда я теряла сознание и особенно о последнем. Пожалуйста, расскажите мне все. Я хочу знать, что и почему со мной происходит. Так, как вы, все подробно мне Августа не сможет объяснить.
Я уже рассказала раньше о странностях после встречи с деревом, но спихнула все на испытание заклинания расширяющего пространство. Сил там тоже много отдается, поэтому такая ложь прокатила. Да и как бы они отреагировали, а?
Жаль, конечно, что я не смогла узнать этого раньше или не додумалась. Но лучше поздно, чем никогда.
— Я мог бы объяснить тебе все детально, но ты не сможешь понять из-за множества различных медицинских терминов, Айрли. То, что тебе перескажет твоя бабушка, будет тебе более понятно.
— Расскажите без медицинских терминов. Если мне что-то будет непонятно, я переспрошу. Но согласитесь, мне нужно знать как можно больше, что со мной происходит, ведь от того, что я делаю, многое зависит, так? И меня уже не устраивает объяснение про то, как магические структуры в моем теле ограничивают мою магию, чтобы она мне не навредила.
Лекарь сложил руки в замок на столе и задумался, подбирая слова. Он согласен.
— Что ж, рано или поздно кому-то пришлось бы это объяснять тебе, Айрли, — грустно сказал он. — Мы нашли причину, почему прошел последний срыв. И то, даже не срыв… Начну сначала. Твой магический источник работает хорошо. Он впитывает и производит даже слишком много энергии. Если без печати, ты сможешь нормально жить и даже колдовать некоторое время, но магические каналы, по которым передается энергия ко всем органам и частям тела, будут постепенно изнашиваться. Постепенно тебе будет становиться хуже. Магические структуры, которые мы создали в твоем теле, рассеивают в пространство излишки магии. Конечно, нам пришлось следить за исправностью работы структур и печатей…
Мои брови быстро взобрались на лоб от удивления. В мозгу, приготовившемся быстро запоминать информацию, пошли цепочки реакций.
«Если все рассеивается, то мой магический след будет отчетливо виден. Больше, если я так фоню, каждый желающий, обладающий достаточным чутьем, заметит кучу, нет, должно выглядеть, как ореол вокруг тела, хотя это не факт, я-то не такая зоркая… Может, Снейп поэтому так смотрел? А Дамблдор что? Того вообще хрен поймешь».
— Но и это, как оказалось, не решило проблему, — тем временем продолжал Сметвик.
— Что произошло прошлым летом? — порывисто спросила я. — Мне сказали только, что моя магия вышла из-под контроля и чуть меня не убила.
— Тут я тоже вынужден начать издалека, — вздохнул лекарь, откинувшись на спинку стула. Он уставился невидящим взглядом за меня и ушел в воспоминания. — Мы заблокировали часть твоего источника. Первый вариант печати должен был полностью блокировать сильный всплеск, пропуская максимально безопасное количество энергии. Но прорыв разорвал печать. От нее почти ничего не осталось, — он грустно вздохнул и вновь погрузился в воспоминания. — По словам твоей бабушки нам удалась примерно восстановить события. Произошел взрыв магии. От взрыва сорвались блокирующие печати на источнике. Магический источник продолжал производить энергию и выплескивать уже накопленную в пространство. Но сдерживающая печать, та, которая пропускает безопасное количество энергии, — вспомнил он, что объясняет все ребенку. Но я не переспрашивала, а ждала, пока он продолжит рассказывать дальше, — хоть и наполовину разрушилась от сильного напора энергии, но сработала в последний раз, впитывая большую часть энергии, и тем самым спасая уже поврежденные от первого всплеска скопления магоканалов, по этой причине тебе удалось продержаться дольше… Некоторое время печать держалась, работая через раз оставшейся частью. Тебе повезло, что ты в момент взрыва использовала магию. Так как происходило ее убывание, твои магоканалы меньше страдали от скопившегося объема энергии. И твои магоканалы тоже необычно отреагировали, спасая тело — они выпускали часть магии вне тела. Счастье, что миссис Лонгботтом была рядом и смогла помочь до нашего прихода. Нам удалось восстановить прежнюю урезанную работу источника и проложить новые печати.
Я сидела в неподвижности, шокированная. Мозг выдал свою версию событий.

Версия 2.0, дополненная.
Том Реддл, он же медальон и бестолочь, приоткрыл медицинские структуры и взорвал все нафиг, бесповоротно испортив. Мой резерв был почти пуст и вначале все было нормально. До воздушного тарана. Этим последним всплеском мне удалось сбить Беллатрису. Но затем вмешался Блэк и, как оказалось и тут успел нагадить!
Я так поняла, печатей, они же медицинские структуры, было как минимум две. Одна ограничивала работу источника, вторая, скорее аварийная, срабатывала, при чрезвычайном происшествии.
Итого, аварийная печать, полуразрушенная, продолжала работать наполовину, впитывая и блокируя, а все остальное, что она не блокировала выходило мне боком… А я еще думала, отчего один таран у меня всю энергию забрал? По расчетам не должен был, а на практике… Хотя и Реддл мог что-то там подкручивать, исправляя ошибку. Он же никогда не признается, что оплошал. Ага, и когда Дамблдор влез мне в черепушку, не сразу пришел…
Столько силы, а использовать ее никак. Все равно, что положить перед голодным тарелку с едой, но не дать ему к ней дотянуться. Уууу, обидно как.
Итого печать, как обозвал ее Сметвик, некоторое время еще держалась, но уже стало понятно, что все плохо. Полуразрушенная печать на последнем издыхании спасала мое тело от разрушения, возможно, не без помощи Реддла. Ой ё! А все вокруг, кто смог, должны были это почувствовать! Ах да, я забыла, Дамблдор наплел про темный артефакт. Вот почему Августа могла ему поверить. Вот оно! Августа всегда верит своим глазам. Вон, Уизли считала нормальными волшебниками, а познакомившись, стали на ножах.
И вот, пошел мой источник в разнос, как сломавшийся двигатель без тормозов. Августа ждет, пока Дамблдор начнет действовать. Дамблдор, видимо, сам поверил в свои сказки и проник ко мне в голову, надеясь там пободаться с Реддлом, которого сам стал считать моим марионеточником. То ли мы его выпихнули, то ли он сам ушел… В общем, я грохнулась в обморок, в чат «темные-богини.рф», а Августа пыталась меня спасти…
Я вернулась в реальность и переспросила:
— Вы сказали «первый вариант печати». Но затем вы ее поменяли? Сделали более гибкой? — вспомнила.
— Да, блокирующую печать на источнике мы оставили, хотя твой источник заметно вырос с того времени, когда тебе было…
— Пять, — подсказала.
— …пять лет и нам это стоило некоторых усилий. Когда я говорю, тяжело, я имею в виду, что на этот раз мы блокировали меньшую часть источника, — его взгляд посуровел, хотя в течение всего разговора Сметвик сохранял серьезность, соответствующую ситуации. — Поэтому если такое произойдет еще раз, нам придется придумывать что-то другое.
Он прокашлялся и, встав, прошел к графину с водой, стоящему на подоконнике. Сделав пару глотков, вернулся и продолжил.
— Как я сказал, печать на источнике мы восстановили, а внешнюю печать улучшили. Теперь она не впитывала все сверх нормы, а выпускала все лишнее в меру своих сил в пространство. Идея, как ты понимаешь, взята из реакции твоих магоканалов, — он позволил себе быструю улыбку. — Этим можно объяснить взрывавшиеся стеклянные предметы в первое время. Сейчас что-то взрывается?
Я задумалась, припоминая, когда такое последний раз было.
— Точно не помню. Вообще, это происходило, когда я сильно волновалась, злилась или раздражалась. И не всегда рядом были стеклянные предметы, — вспомнила я лестницу в башню Гриффиндора, когда встретилась там с Уизли. — Но не так уж давно.
— Когда ты перестаешь быть в состоянии покоя и начинаешь испытывать сильные эмоции, то непроизвольно выпускаешь больше магии. Это нормальное явление у всех волшебников. Со временем ты сама научишься контролировать магию в такие моменты. Это приходит с возрастом, — кивнул он, успокаивая и вселяя уверенность, что не все еще потеряно. По крайней мере, мне так казалось.
В дверь постучались. Лекарь, слегка сдвинув брови к переносице, произнес:
— Войдите.
— Здравствуйте, я… — дверь открылась и вошедшая Августа запнулась на полуслове, заметив меня, обернувшуюся к ней. — Что ты здесь делаешь? — без злости спросила она. — Я волновалась, потому что тебя не было в палате, а мне сказали, что давно уже тебя отпустили.
— Я решила перекинуться парой слов с мистером Сметвиком, — ответила я, пожав плечами и как бы этим говоря «Извини, так вышло».
— Все проверки мы уже выполнили. Все в порядке, вы можете забирать ее домой. Ах, точно, сейчас же школьное время, — всполошился Сметвик, хлопнув себя по лбу.
— Погодите, так почему я сегодня здесь? Что случилось-то? — забеспокоилась я, что не услышу конца рассказа.
— Присаживайтесь, миссис Лонгботтом, вам это тоже будет интересно, — лекарь указал на мягкий маленький диванчик у стены, рассчитанный максимум на двоих человек. Для мебели больших размеров в и так заставленном кабинете места не было.
Августа послушно присела, не показав своего удивления.
— Слава Мерлину и Моргане, в этот раз никакого срыва не произошло. Мы нашли недостаток этой системы безопасности, — я улыбнулась такому сравнению. Система безопасности у меня ассоциировалась с банком или другим важным зданием, где находилось что-то очень важное.
— Когда Айрли применила сильное заклинание, ее источник напрягся, пополняя исчезнувшие запасы. Видимо, ты не единожды использовала это заклинание, — лекарь снисходительно улыбнулся, говоря, что раскусил ложь. А на самом-то деле, ничего он не раскусил.
— Источник снова и снова производил определенный большой объем, и сразу остановиться не смог, — продолжил лекарь. — Это особенность твоего источника. Так как он был долгое время частично парализован, он, можно сказать, захотел вернуть упущенное время, — я измерила его скептичным взглядом. С прибытием Августы лекарь стал объяснять все с сравнениями, будто я несмышленыш какой. Мой взгляд был замечен и принят во внимание. Маг прокашлялся и продолжил: — После использования сильного и мощного заклинания ты должна постепенно снижать нагрузку для своего источника. В этот раз он продолжал работать, не зная толком, как, и магоканалы немного повредились, а когда источник заполнил весь имеющийся у тебя объем, заработала печать, выпуская лишнее в пространство. Тогда ты почувствовала головокружение и другие неприятные последствия из-за источника, который не смог вовремя остановится, — уверенно закончил он, а я застыла в тихом ужасе, слепой надеждой веря, что печать закончила работать перед тем, как я вошла в Большой зал.
Слава белым клыкам василиска, хоть Дамблдора не было! Августа всегда приходила перед концом трапезы, поэтому не сразу заметила. Но Снейп… и МакГонагалл… и другие преподаватели… и ученики. Бог мой! И я там фонила наверное как фонарик в ночи!
«Нет, нет, спокойно! — попыталась я себя образумить. — Если никто на меня не пялился, как на статую свободы, то я смогла остаться не замеченной, хотя бы учениками».
— На этом все. Больше нет никаких вопросов? — обратился ко мне Сметвик.
Я хотела бы еще спросить про Лонгботтомов, но покосившись на Августу отложила это на другой раз. Пока не горит.
— Тогда подожди бабушку в палате, она уладит все формальности со мной, а затем заберет тебя в школу, — улыбнулся мне лекарь.
Я послушно вышла за двери и, сделав пару шагов, застыла у стены. После такого разговора во мне с новой силой проросла подозрительность.
Меня выпроводили за двери, а зачем? Формальности? Августа и при мне бы подписала все, что надо. Подозрительная отговорка — иди в палату, чтоб тут не ждать, тут скучно, а там значит интересней…
Воровато оглянувшись на пустой коридор, я кинулась обратно к двери. Абсолютно ничего неслышно. Чары от подслушивания или слишком крепкая дверь?
Поникнув и опустив плечи, я разочарованно уставилась на двери. В надежде засунула руки в увеличенные карманы. Заживляющее и кровевосстанавливающее зелья, связное зеркальце, вторая пара которого у Августы, пара точно мертвых и засушенных акромантулов (я проверяла), ручка, чистый пергамент, договор доверия ОСТов, замаскированный под чистый пергамент, несколько засушенных кусков трав в банках, зачерствевшая булочка, «вонючий сюрприз», который мне подарила Хелен, купив его в магазине, который открыли близнецы Уизли. Да, был такой в Косом переулке. Где только деньги взяли?
Но все же я задумчиво уставилась на маленький желтый шарик размером с пять копеек. Задумка производителей была в том, что такие можно незаметно выбросить… Ну или подкинуть.
Усмехнувшись своим мыслям, я вернула себе серьезное лицо и, положив шарик на пол, немного в стороне от щели между дверью и косяком, постучала в двери. Услышав «Войдите», открыла двери, подтолкнув ногой шарик вперед, и сделала символичный шаг, вроде как, чтобы не стоять на пороге.
— Простите. Августа, можно узнать, где мой хорек?
Шарик незаметно оказался под ботинком, благодаря длинной мантии. Благо, меня не заставили переодеваться и я все еще ходила в простой черной мантии.
— Я оставила его в школе. Коби за ним присмотрит, не волнуйся, — отозвалась она, обернувшись с того кресла, где сидела я.
— Ясно. Ладно, я пошла в палату.
Наступив на шарик, я почувствовала, как что-то прилипло к подошве. Развернувшись, покинула кабинет, стараясь не смотреть на пол, чтобы не сдать себя. Подавив неприятно чувство, я пробежала до ближайшего поворота и застыла, прислушавшись. Благодаря занятиям анимагией, слух у меня стал чуточку сильней, но я не хотела рисковать и что-то пропустить.
Буквально через десять секунд Августа с лекарем покинули кабинет, зайдясь сильным кашлем.
— Должно быть, что-то случилось в одном из соседних кабинетов, — откашлявшись немного и заперев дверь, предположил Сметвик.
— Айрли, ты здесь? — неожиданно повысила голос Августа. — Я не буду тебя ругать, если ты сейчас выйдешь!
«Нет меня здесь! Совсем нет!» — взволновавшись, мысленно ответила, боясь шевельнуться.
План, конечно, был так себе. Да и строился он только на иллюзорных догадках. Но сработал бы, если бы Августа так хорошо меня не знала.
Она по приглашению лекаря прошла в другое помещение, где так же были чары. Жаль, но я, по крайней мере, попробовала.
В расстроенных чувствах я побрела по коридору обратно в палату. Покрашенные в салатовый оттенок стены вызвали мелькнувшую мысль, которая тут же исчезла и я остановилась прямо у дверей, пытаясь ее снова найти и захватить.
Спустя двадцать секунд до меня дошло, что отсутствует коротышка в фиолетовом цилиндре, который должен был стоять на стреме. Вздохнув, помянула «тихим добрым словом» этот Орден Феникса и каждого «человека Дамблдора» в частности, считающего, что можно оставлять свой пост только услышав, что часа через пол меня выпишут.
Толкнула двери. И застыла ровно на одну секунду, в следующую мои пятки уже сверкали по коридору.
В палате, будто фотографию со вспышкой сделали, когда на пороге появилась я. Трое незнакомых молодых магов застыли у кровати Монтегю, еще один незнакомец обыскивал седого коротышку лежащего на полу, фиолетовый цилиндр откатился к кровати. Один из тех, что был у кровати Монтегю, повернулся, и я увидела лицо отца этого тела.
«И тут достал!» — была последняя мысль.
Побежала я не зря. Только дорогу не особо рассчитывала — мозг продолжал обрабатывать увиденное в комнате, так как я начала действовать до того, как все осознала. Четверо молодых волшебников, явно уже не школьников, пришли вряд ли за моей охраной или за слизеринцем.
Я сбежала по лестнице вниз, перепрыгивая через ступени. Чувство приближающейся погони не уходило, а дыхание быстро сбилось. Мимо плеча пролетело заклинание, врезавшись в стену. Что оно сделало безвольному камню, я смотреть не стала и перепрыгнув через перила, на следующую лестницу, свернула в коридор, помчавшись мимо закрытых дверей.
Послышались другие звуки, кроме топота ног — вскрик и хлопок. Только тогда я решила оглянуться. Полненькая медсестра бальзаковского возраста лежала на полу. Двери, из которых она выскочила, были открыты. Из-за того, что я замедлила шаг, чтобы оглянуться, преследователи смогли немного сократить расстояние, потому я помчалась пуще прежнего. Жить захочешь и полетишь.
Выскакивающие из кабинетов и палат волшебники были мне на руку, так как могли, если не остановить, то задержать ненадолго магов. Коридор закончился и я выскочила на другую лестницу, спускаясь вниз. Можно было бы и наверх — там где-то должны быть Августа и Сметвик, но преследователи могут использовать вторую лестницу и окружить меня. Но если даже меня поймают, я надеюсь, что смогу поднять достаточно шума, чтобы враги не смогли уйти со мной за плечами.
Голова работала вновь холодно и быстро, а ноги тем временем несли меня вниз. Заметив внизу на лестнице работника больницы в лимонном халате, я свернула в коридор, надеясь, что преследователи не заметят, что я свернула с лестницы. Последовавший шум на лестнице скрыл топот моих ног — я затормозила и стала дергать ближайшие двери за ручки. Быстрая борьба на лестнице не только приглушила мои шаги, но и возможно дала преследователям обманку, что я продолжаю спускаться вниз. Впрочем, я на это не особо надеялась и как только дверь поддалась, ворвалась в кабинет. Увидев высокого худого мага с короткой черной бородкой, заявила:
— Пожиратели Смерти нападают!
— Оставайтесь здесь, — поспешно вымолвил он, не сумев скрыть удивления, волнения и страха.
Выдохнув, я застыла на месте, от удивления забыв, что надо забаррикадироваться. Боевой лекарь оказался. Я думала, он останется со мной, а теперь я одна и даже без палочки. Хоть я и услышала, как лекарь закрыл двери Коллопортусом, но это не должно надолго задержать Крауча.
Времени мешкать не было и я оглядела кабинет в поисках чего-то метательного, что сгодилось бы, как оружие против Пожирателей с палочками. На эту роль подходили кубок и пара медалей на стене, чернильница на столе и фарфоровые статуэтки на каминной полке…
Камин! Я бросилась к нему, обыскивая подставку для дров и заглядывая в вазочки у него. Где-то должен был быть летучий порох.
В коридоре раздались хлопки и звуки выбиваемых заклинаниями дверей. Иначе срежет, скрипы и треск дерева, я объяснить не могла. Хоть пока что они были далеко, но порох еще не был найден. Я осмотрела стол, переворошив на нем кипу пергаментов, и перекинув чернильницу на пол, заметила на подоконнике тарелочку с крупинками зеленого вещества. Кинув щепотку пороха в камин и дождавшись пока вспыхнет зеленый огонь, я сказала «Гриммо, 12». Огонь прижался к земле и стал совсем крохотным, что означало, меня услышат, но зайти я не могу.
— Блэк, открой камин для меня! — громко и четко произнесла подойдя к огню, но не дав тому достать меня. — Давайте, кто-нибудь! Быстрей!
Я начинала сильней нервничать, стоя на одном месте. Уже собралась потушить это пламя и попытаться дозваться до Хогвартса, где камины точно так же были перекрыты, но тут огонь взвился языками вверх. В дверь что-то громко стукнуло. Я быстро запрыгнула в зеленое пламя.




hludensДата: Понедельник, 14.07.2014, 20:32 | Сообщение # 522
Ночной стрелок
Сообщений: 72
Эх… На самом интересном месте!
Dampier-LilyДата: Четверг, 17.07.2014, 18:22 | Сообщение # 523
Посвященный
Сообщений: 48
А не отвлекал ли Сметвик Августу специально? Как-то вовремя ему захотелось поболтать с ней.... confused

На костёр надо такую охрану, честное слово. Даже шум поднять не смог>_< .

Чую, влипли Пожиратели: от них сбежала четырнадцатилетняя девочка без палочки, без животных, и при этом у ПСов был ещё эффект неожиданности. oops

Хорошая глава^^


gadfilДата: Пятница, 18.07.2014, 09:11 | Сообщение # 524
Химера
Сообщений: 529
Dampier-Lily, biggrin Доктор Том пропишетим круциатус на тощак и все будет хорошо

RaugnirДата: Суббота, 19.07.2014, 07:54 | Сообщение # 525
Подросток
Сообщений: 17
мда, лажанулись бедолаги качественно, впору задумываться, а не саботаж ли? =))) При чём и со стороны охраны в том числе.
PPh3Дата: Суббота, 19.07.2014, 12:50 | Сообщение # 526
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата ShtAl ()
Все может быть намного хуже - во время нападения пострадает бабушка и временным опекуном станет ДДД.


Согласна… И тогда малышке Аирли сделают вскрытие мозга (((
АрхДата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:30 | Сообщение # 527
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата gadfil ()
Доктор Том пропишетим круциатус на тощак и все будет хорошо

Точно-точно, он умеет мотивировать biggrin
Цитата ShtAl ()
Все может быть намного хуже - во время нападения пострадает бабушка и временным опекуном станет ДДД.

Спокойствие, только спокойствие. Это было бы слишком просто cool


TrononДата: Вторник, 22.07.2014, 00:53 | Сообщение # 528
Ночной стрелок
Сообщений: 82
С нетерпением ждем))
HLДата: Среда, 23.07.2014, 12:01 | Сообщение # 529
Подросток
Сообщений: 28
Хм… как бы там Шерлока под шумок не заколдовали, а то он уже пару дней вне поля зрения хозяйки…
АрхДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:12 | Сообщение # 530
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 66

Набрав в легкие побольше воздуха, я четко произнесла «Гриммо, 12» и вихрь зеленого огня понес меня по каминной сети.
Пепел и сажа, поднимаемые холодными языками пламени, ударили в лицо. Почувствовав толчок в спину, означавший прибытие к моей остановке, я приоткрыла глаза. Вихрь зеленого огня уже не нес меня, но стихать не собирался. Передо мной, сверху, снизу, справа и слева были выходы из каминов с изображенными частями помещений, где и находились сами камины. Мне было все равно, где выходить и я просто потянулась вперед, подавая вихрю направление.
Только мои ноги коснулись твердой земли, я поспешила шагнуть вперед и сразу же споткнулась обо что-то. Кто-то вскрикнул. Появилась я в гостиной дома Блэков на четвереньках. А посмотрев в камин, убедилась, что он был полон не догоревших когда-то бревен, которые никто просто не удосужился убрать.
Погодите… Вскрик?!
Я резко обернулась снова и подняла глаза вверх. В одном из диванчиков сжалась Молли Уизли, приподняв ноги над полом. С меня уже насыпалась кучка сажи и сама я, наверное, чумазая, как черт. А та очнулась и резко поднялась на ноги. Книга упала с ее колен на пол, развернувшись обложкой наверх.
— Что? Как? Почему… Ты? — несвязно и отрывисто спрашивала мать рыжего семейства.
— Почему вы здесь? — мой вопрос был более четким.
— Я… — начала было она, будто оправдываясь, затем тряхнула рыжей копной волос и, чуть присев, схватила лежавшую где-то на диване волшебную палочку. — Почему ты здесь? Почему одна? Где твоя бабушка?
Вспомнив, что именно она рассказала Джинни о отце этого тела, я поскучнела лицом. А мысли уже привели меня к выводу: Блэк как-то обошел не двухзначную клятву. Иначе, как Орден Феникса может продолжать использовать его дом, а Молли Уизли читать книжки в гостиной?
— Добро пожаловать, — проскрипел Кикимер, который появился как всегда с хлопком и поклоном.
Вспомнив, по какой причине я здесь, я скомандовала:
— Иди к хозяину и скажи, чтобы закрывал все обратно.
И только после того, как домовой с хлопком беспрекословно подчинился и исчез, я попыталась отдышаться, встать и перевести дух.
Взгляд упал вниз на обложку названной книги: «Увеселение с упырями», Златопуст Локонс. Она до сих пор его читает?
— Отвечай! — нервно воскликнула Молли Уизли, перестав хлопать глазами на подчинившегося домовика.
— На меня напали, и я пришла сюда, — объяснила как можно проще. — А где Блэк?
— Кто напал? И почему ты пришла сюда?
— Где Блэк? — повторила я, совершенно не переживая из-за палочки в ее руке, так как я прямо смотрела ей в глаза.
— Зачем тебе Сириус?
Я скучающе тяжело выдохнула и послала дезориентирующую «волну» в ее сознание. Волшебница осела на диван, вытянув ноги вперед и уставившись бездумным взглядом, как когда-то Джинни.
Хотелось куда-нибудь присесть после такой беготни, но старый рассыпающийся ковер на полу отталкивал выцветшим серым цветом. Зато грязно-зеленый диванчик, всего в двух шагах, накрытый сравнительно новеньким покрывалом, выглядел чуточку привлекательней. Взяв в руку палочку Уизли, на него я и присела, откинувшись назад. Простая, без каких-либо вычурностей, чуть утолщенная к середине палочка из светлого дерева казалась чужой и бесполезной.
Теперь можно было и подумать спокойно.
Первым делом я достала маленькое связное зеркальце и приблизила его к лицу, чтобы не было видно ничего вокруг, а затем позвала: «Августа!».
Зеркальная поверхность пошла рябью, после чего появилось встревоженное суровое лицо Августы.
— Как ты? — быстро спросила.
— Где ты? — одновременно со мной резко спросила колдунья.
— Я в безопасности. Возвращайся в Хогвартс, я скоро приду туда.
— Айрли!!! — рокочущим голосом взревела Августа.
— Пока! Времени в обрез. Пожалуйста, никому ничего не говори! Максимум через двадцать минут буду! — быстрей сообщила и прервала связь, пока не началось. Ох, и будет мне потом! Но дела надо решать.
Я решила, что Блэк сам придет встречать гостью, поэтому осталась на облюбованном диванчике. У меня было время осмотреться и оценить изменения в гостиной. А их не было ровно никаких! Непорядок!
Может, и стоило вернуться сразу в Хогвартс, да только когда я еще выберусь сюда? Через год, два, десять? Ага, а Блэк на стенку полезет. Да и вернись я сама без Августы безоружная в школу, меня можно брать тепленькой. Зеркало оповестило, что меня вызывают, но я не откликнулась.
Скрипнула дверь, я обернулась, не поднимаясь с дивана. В комнату порывисто ворвался Блэк и резко затормозил, запыхавшись. Увидел обморочную Уизли, с раскрытыми глазами валяющуюся на диване, и меня, спокойно рассиживающуюся на противоположном диванчике.
— Ну и? Как ты это мне объяснишь? — поинтересовалась, не без удовольствия наблюдая сменявшие друг друга эмоции на его лице.
Оставалось только строить из себя хозяйку положения, потому я говорила как можно более спокойным голосом и расслабилась, сидя на диване.
Удивление быстро сменилось страхом и волнением — Блэк, будто не услышав меня, подлетел к Уизли и стал нервно и неумело, то хлопать ее по лицу, то пытаться нащупать пульс.
— Что ты с ней сделала?
— С ней все в порядке, — не стала врать я. — Полежит немного и оклемается. Я все еще жду пояснений от тебя, каким образом она здесь очутилась, — я для виду скучающе поигрывала палочкой в руке и этот жест не остался незамеченным.
— Она была здесь, когда я вернулся. Выгонять я ее не стал.
— Значит, ты ее не впускал, она просто не покидала дом? — уточнила я, даже не удивившись такому исходу. Такие случаи не сразу и предвидишь.
Блэк кивнул, то и дело кидая обеспокоенные взгляды на Молли Уизли. Юмор от всего пережитого стал черным и плоским.
— Что ты на нее смотришь, как Роки на сыр? Влюбился, что ли? — пошутила я.
Блэк мгновенно вспыхнул, яростно сверкнув глазами, и с вызовом посмотрел на меня, что даже до моей головы дошло — чего-то реакция не такая.
— Что, правда? Влюбился?
— Нет, — отвернулся он, что я могла лицезреть только черноволосый затылок, но и не ускользнули от внимания сжатые губы, которыми он буквально процедил это короткое слово и сжавшиеся кулаки.
Я сидела с квадратными глазами. КАК? Как, блин, можно в нее влюбиться?! Нет-нет. Они не розовые подростки… Роман? Или мимолетные отношения? Их же всего двое тут было.
— Это не твое дело, — вякнул Блэк. — Зачем пришла? Сказать, что разрешаешь мне покидать пределы своего собственного дома? — спросил резко с издевкой.
Мне это не понравилось. Когда с такой вызывающей интонацией говорят, одновременно понимаешь, что если сейчас место свое и его не расставишь, то ничего хорошего от этого человека не жди.
— Я вообще-то могу делать с тобой все, что захочу, — сказала во время активного сверления друг друга взглядами. — Благодаря мне ты все еще жив, поэтому советую держаться более уважительно, пока я, по крайней мере, не перегибаю палку в своих правах.
Злость и вызов в Сириусе Блэке разом, конечно, не утихли и паинькой с умильными глазками он не стал. Хоть я и строила из себя того кем не являюсь, он то об этом не знал и попытался успокоиться. Все же выдержке и умению взять себя в руки его должны были учить еще родители.
— Мне вообще-то пофиг, если у вас какие-то шуры-муры, лишь бы это меня не задевало и не мешало тебе помогать мне, — иностранное слово осталось непонятым, но общий смысл Блэк уловил. — Я понятно объясняю?
— Понятно, — будто пролаял, сложив руки на груди. И смотрит все еще с вызовом, сверху вниз. Подняться что ли с кресла, чтоб голову не задирать?
— А пришла я проверить, как тут мой подопечный поживает. Вижу, что не очень, — взгляд переместился снова на Молли Уизли. — Хотя прогресс все же есть.
«Или регресс, это как посмотреть», — мысленно добавила.
— В общем, рассказывай, на что тратил подаренное время.
Моей наглости Блэк отчего-то не удивился.
— Мотоцикл чинил, ознакомлялся с последними новостями из обоих миров. Кикимер уже и сам себя наказал, но я добавил. Теперь он чуть более покладистый… — стал он перечислять скучающим тоном.
Я его перебила:
— Позови-ка Кикимера.
Блэк подозрительно посмотрел на меня, видимо, просчитывая, где может быть подвох или чем ему это грозит, и позвал домовика. Пока шла комедия под названием «Издеваться над хозяином нельзя, но если очень хочется, то можно», я наблюдала, внутренне смеясь, и незаметно ушла в свои мысли.
Блэк видно, уже не очень рад, что ожил, или скорее рад, но не рад цене. А как же, дочь Пожирателя, с какими-то странностями, которые позволили вернуть его назад и он должен делать все, что бы я ни попросила. Может он и взвыл, как раз когда вернулся, а Молли Уизли сердобольная его утешала? Ага, Блэк не мог ей рассказать про клятву и только завывал ночами, забывая иной раз превращаться в собаку…
— Зачем Кикимер понадобился? — вернул меня к реальности хозяин дома.
Зачем, спрашиваешь? А вот взглянуть на него захотелось. Покладистый характер я как раз и не заметила. Домовик буквально только что довел хозяина до того, что тот на него замахнулся покрывалом с дивана, благо я поднялась на ноги. Внешний вид тот же: грязная посеревшая от времени набедренная повязка, красные глаза и обвисшая старая кожа. Кажется, он настолько стар, что может испустить дух в любой момент, но попить кровь он еще как может, что никакой аналог радикулита ему не помешает. Только взгляд стал более осмысленным и ясным.
Если бы Блэк начал что-то делать для дома, то Кикимер выглядел бы чуточку счастливее, да даже на Молли Уизли с таким презрением и ненавистью прямо сейчас не смотрел бы. Хотя, учитывая, что порядок здесь наводит в основном она, то его злобное удовлетворение от того, что колдунья чуть ли не слюну пускает, вполне объяснимо.
— Вы мне оба рассказывать будете, — ответила я, прокрутив все у себя в голове. План был заранее проработан, оставалось теперь подогнать его под обстоятельства. — Но сначала надо выпроводить отсюда миссис Уизли.
Сначала я присела на корточки, очутившись глаза в глаза с Уизли и привычным уже делом подчистила ей память до того момента, как я вывалилась из камина. Когда я вернулась, то оглушила ее и заметила гладкий коричневый амулет, вывалившийся из-за так называемого декольте на платье. Меня так заинтересовало, что же могли позволить себе носить Уизли, что взяла его в руки и присмотрелась. Камень оказался не гладким, а с вырезанными рунами, как положено. Вот только рун почти не видно — они истерлись, будто их кто-то долго и тщательно отдирал. Тем не менее, мне удалось разобрать остатки нескольких специфических символов, означавших, что этот амулет должен защищать сознание.
— Ты знаешь, что это? — поинтересовалась у Блэка, не оборачиваясь.
— Амулет, защищающий тайны Ордена от Сама-Знаешь-Кого и его приспешников, — ответил тот позаковыристей. Точно, эти науки под запретом. И Блэк даже не знает, что амулет недействителен. Может, вообще дерево в этих науках? — Не так давно все члены Ордена получили такие.
— А что с ним случилось? Его будто наждачкой обработали, — не поняла я, зачем Дамблдору оснащать свой Орден неработающими амулетами. Уж это как-то слишком грубо для него.
Блэк присел рядом со мной и, взяв в руку амулет, присмотрелся к камешку.
— Да, точно. Молли же жаловалась, что ей попался самый грязный. Хотела даже с Артуром поменяться, но у того оказался точно такой же и видимо отмыла оба амулета, — припомнил он. — Так ты собираешься выкинуть Молли на улицу? Прямо на площадь? — вернулся Блэк к взволновавшему его вопросу.
— Да. Ты же не думал, что я и дальше разрешу кому-то из Ордена сидеть здесь? — приподняла вопросительно бровь.
Вопрос был риторический. Хозяин дома резко поднялся на ноги, и я вместе с ним, настороженно наблюдая за его реакцией.
— Там Пожиратели! Ты хочешь оставить ее без надежного убежища? Ты хочешь оставить ее даже без палочки прямо на площади Гриммо?!
Блэк хорошо разозлился и на этот раз более серьезно.
— Я не думаю, что Пожиратели караулят под вашим домом. Им ведь никто из ваших не рассказал об этом убежище? К тому же я отдам ей палочку, а дальше она сама. Кстати, выбросить ее из дому должен будешь ты.
Краем глаза я наблюдала за реакцией домового эльфа. И она была хорошей. Для меня.
— Дай мне немного времени, и я найду ей новое убежище или позову кого-нибудь из Ордена, чтобы они обеспечили ей безопасность.
Я с прищуром наблюдала за ним и пыталась найти компромисс. С одной стороны, Молли Уизли мне уже конкретно насолила, рассказав мой секрет Джинни и я еще помню ее действия во время моего последнего визита здесь. Я не положительный герой сказки, но и убивать ее не хочу. И бесит меня она конкретно.
— Палочки для настоящей волшебницы должно быть достаточно, — сказала непререкаемым тоном. — На меня только что напали Пожиратели, и я ушла даже без палочки, поэтому даже не пытайся надавить мне на жалость. Она вызовет у меня жалость только, если не сможет найти безопасное место или даже самостоятельно позвать на помощь.
— Но ты ей отдашь палочку? — уточнил Блэк. Я почувствовала, что он уже согласен.
— Отдам, — кивнула. Все равно, вернись я в школу с палочкой Молли Уизли, проблем не оберешься.
Я наставила волшебную палочку на колдунью. Прошептала одними губами заклинание левитации. Пора привыкать к невербальным заклинаниям и говорить все так было неплохим результатом для начала.
Палочка послушалась меня плохо. Вверх поднялись только ноги, голова же чуть-чуть оторвалась от пола.
— Давай лучше я, — Блэк подхватил своим невербальным левитирующим заклинанием. Волшебница стабильно зависла в воздухе. — Я хотел бы сказать Молли пару слов. Объясниться, прежде чем мне придется выставить ее за дверь, — попросил.
— Только если ничего не будешь ей объяснять. Можешь сказать, что так нужно и все. Никаких знаков, никаких намеков… Кикимер проследит, — заподозрила я неладное. Он кивнул, стрельнув глазами на светящегося от счастья домовика и направился к двери. Я за хозяином дома, а за мной ликующий Кикимер, будто все праздники наступили уже сегодня.
Я повернулась, вновь уставившись в спину Блэку, пока домовик не заметил моей улыбки. Впрочем, ее пришлось подавить, так как в холле было полным полно портретов предков древнего рода на стенах, как всегда, молча сопровождавших угрюмыми взглядами.
Кикимер стоял в дверях столовой и выглядывал из-за косяка. Я попросила его стать именно тут — по его реакции я, стоявшая тут же в столовой, могла сразу узнать, если что-то пойдет не так. Дезиллюминационное заклинание на мне можно заметить, если сосредоточится, поэтому я просто не стала рисковать, выходя в прихожую. Я могла поспорить на что угодно — Дамблдор прошерстит воспоминания Молли Уизли и любой намек на кого-то чужого в доме может обернуться весьма плачевно. А я уж наплету сказочку, что заблудилась в сети летучего пороха.
Блэк снял оглушение с волшебницы и отдал ей ее палочку, переданную мной. Со смежной с огромным холлом столовой, было все отчетливо слышно. Вначале Молли Уизли не поверила своим глазам и ушам, но когда прозвучали значимые слова хозяина дома «Тебе больше нельзя здесь находиться», она была уже за порогом и в порыве зайти обратно не смогла. Слова хозяина дома сделали свое дело. Теперь ни одного члена Ордена Феникса, который, кстати, не так давно отправил мне никчемную охрану, в доме не будет. Хоть они и входят в доверенные лица под заклятьем Фиделиуса, про обычную защиту древнего особняка забывать не стоит.
Отвлекшись, я скосила взгляд на сжавшегося у косяка Кикимера, который уткнулся в колени и весь трясся. Длиннопалыми ручонками он закрыл рот.
— Прости, Молли, я не могу ничего тебе объяснить. Просто позови на помощь Ремуса или Кингсли или кого-нибудь еще, — с горечью посоветовал Блэк.
— После всего, что мы пережили? После всех этих месяцев, ты просто оставляешь меня на пороге своего дома?! Я могу тебе помочь, Сириус! — надрывалась миссис Уизли, зайдясь в рыданиях.
— Прости, Молли.
Я поняла, что Кикимер беззвучно смеялся, когда тот упал на пол и попытался как можно тише молотить кулаками по плитке пола. Я сама не сдержала улыбку. Ненавижу дешевые мелодрамы, но никогда не думала, что в жизни все выглядит так же глупо. Зато могу догадаться, почему Молли позарилась на Блэка: все еще красавчик, даже после Азкабана.
Последовали упреки, прерываемые рыданиями. Мне даже показалось, что все семеро детей от Блэка, а не от Артура Уизли, столь драматичной была сцена. Я успела быстро заскучать, слушая всю эту возню. Наконец, повизгивания в холле перешли какую-то невидимую грань и проснулась матушка Блэка.
— Ты готов…
— Подлые негодяи, мерзкие полукровки!..
— …оставить беззащитную женщину?!..
— …осквернители нашего рода, порождение грязи!..
Выдержать еще и ругательства портрета матери хозяин дома не смог и захлопнул дверь. Там, наверное, вся площадь слышала миссис Блэк.
Но ругательства аристократической женщины не прекратились. Блэк перекрикивал портрет и пытался закрыть шторы. Я вернулась в холл, обойдя валяющегося на полу Кикимера, и, опершись о стену, ожидала, пока Блэк закончит свое дело.
Наконец, колдуну удалось утихомирить миссис Блэк, и он тоже оперся о стену, переводя дух.
— Так ты человек, все-таки или нет? — неожиданно заговорил хозяин дома, когда смог нормально дышать. Я ожидала подобных вопросов уже давно.
— Наверное, человек, — пожала я плечами. — По крайней мере, я привыкла о себе так думать.
План «сделай из себя потустороннее существо в глазах Сириуса Блэка» продвинулся еще немного.
— А кого-нибудь еще ты сможешь вернуть к жизни? — внезапно осипшим голосом спросил Блэк.
— Нет.
— И какова твоя цель? Зачем ты вернула меня и какую цель преследуешь своими действиями? — Блэк заволновался и даже отлип от стенки. Он затронул важные вопросы, и я немного помедлила с ответом. Из-за этого обратила внимание на портреты предков, прислушивающиеся к разговору, но делающие вид, что происходящее их совсем не волнует. Они не школьные портреты, Дамблдору докладывать не должны, но если мне удастся заработать и у них авторитет…
— Мне представился шанс вернуть к жизни последнего потомка Блэков, и я просто им воспользовалась. Я просто хочу жить в этом мире, а пока получается только выживать. Ты и должен мне помочь в этом нелегком деле.
Врать я не стала. Правда зачастую подходит гораздо лучше лжи.
— Тогда почему бы тебе не попросить помощи у Ордена? Дамблдор сможет защитить гораздо лучше меня, а кроме него в Ордене есть много сильных волшебников. Если бы ты позволила мне связаться с ними, я мог бы вместе со всеми защитить и помочь тебе, ведь этим мы и занимаемся — помогаем и защищаем волшебников. Я мог бы даже не рассказывать, что ты вернула меня с того света, если ты хочешь это скрыть.
— Хватит уже про Орден Феникса, — пожалуй, слишком резко ответила я. — Все Орден, да Орден! Дамблдор не может защитить. Не только мы, Лонгботтомы, лишились двух домов, на дом Поттеров, если ты помнишь, тоже напали. Я слышала, что прежний Орден почти весь перерезали, а ты все еще веришь в его силу.
Это была правда. Я действительно слышала, как разговаривали за столом Люпин и Молли Уизли. Колдунью сильно волновал тот факт, что сильных активных волшебников из Ордена Феникса, вместе с их семьями, в прошлую войну убили. Она ведь теперь тоже активная сторонница группы Дамблдора. И никто из них хорошо не кончил. А если еще вспомнить, какой разношерстный состав у них…
— Я верю, что мы сможем победить Сама-Знаешь-Кого! — уверенно заявил Блэк, резко побледнев лицом. — Мы были готовы пожертвовать жизнями в борьбе с этим монстром! И год Лили и Джеймс были прекрасно защищены, пока их не предал Питер! Это предательство Питера их убило, а не Орден! На этот раз мы стали сильней и я могу принести гораздо больше пользы, защищая такие семьи, как ваша!
— Значит, ты готов вновь отдать жизнь, борясь против Темного Лорда?!
Блэк вздрогнул, скорее всего, из-за упоминания посмертия, но твердо ответил:
— Да. Лучше умереть, защищая близких в борьбе против Тьмы, чем спокойно бездействовать и ждать, пока он захватит власть!
«Фанатик, — подумала я. — И снова передо мной фанатик своего дела. И почему всякие фанатики ко мне так и липнут?»
— Какая Тьма? Ты себя послушай. Это просто волшебники, которые избрали ложные идеалы и вступили в организацию, которую ведет сильный волшебник. Они ошиблись, но они никакие не мифические чудовища тьмы, какими ты их хочешь передо мной выставить! — попыталась я достучаться до голоса разума. Фанатичный огонек в его глазах меня пугал. И то с какой силой этот огонь разгорался, меня еще больше отталкивало и заставляло говорить от противного.
— Но они убивают и пытают людей! Люди бы такое сделали?! — завелся на ровном месте Блэк. — Они темные волшебники, девочка!
— Да, есть и там психопаты. Много психопатов! Но почему ты смотришь на их окраску? Ты сам из семьи, которую называли Темным Родом, — напомнила я.
— Я покинул свой дом в шестнадцать лет и отрекся от своей семьи! Я не темный волшебник! — Блэк уже кипел, как чайник. Он так побагровел, что, кажется, еще немного и польется кипяток. Я попыталась успокоиться, сделать свой голос более равномерным и обращать меньше внимания на его глаза.
— Ты отрекся, но таким быть не перестал. Ты остался самим собой, Блэк. Что с того, что ты темный? Я тоже темная. От этого никуда не денешься.
— Я делся! — гаркнул хозяин дома так, что даже люстра кажется зазвенела. — Я отказался от всего этого! Я даже возвращаться сюда не хотел! Этот дом как источник зла! Я ненавижу все это и свою семью!
— Блэк, — успокаивающе позвала я. — Сириус. Ты последний из Блэков. Никого больше нет. Тебе некого больше ненавидеть, а дом — это всего лишь дом. За что можно ненавидеть груду камней? — мой резко нежный и увещевающий голос сбил его с колеи. — Ладно, я не запрещаю тебе покидать дом. В конце концов, тебе тоже хочется нормально жить. Давай так: ты можешь покидать дом, но ты не будешь никого впускать сюда из Ордена Феникса, ты вообще запретишь им вход сюда. Орден самостоятельно сможет найти убежище получше. Этот дом станет моим убежищем, — посерьезнев вещала я, пока Блэк постепенно остывал. Главное не дать ему рот раскрыть. — Мне нужна защита не только от Темного Лорда и Пожирателей, но и от Дамблдора и Ордена. Также мне нужна сила и знания. Мне нужен учитель. Много ты помнишь из того, чему тебя учили?
— Ты хочешь, чтобы я тебя учил сражаться? — тупо переспросил он.
— Не только. Там потом посмотрим. Ну, так как?
Согласие от него почти ничего не значит, но дело ускорит и сгладит.
— Как же я буду тебя обучать? Я мало что помню, преподаватели в Хогвартсе справятся с этим гораздо лучше, — слегка растерялся он. — И ты должна быть в школе. И я буду тоже занят. Да и зачем тебе учиться вообще?
Теперь он вообще мямлит. Закипел чайник, и кипяток вылили, гы.
— Я дам тебе связной пергамент. Мы будем договариваться о встречах. То, что я хочу, мне не смогут рассказать и показать преподаватели в Хогвартсе.
— Темные проклятья? — насторожился Блэк.
— Мерлин упаси! Тонкие науки и практические занятия. Я ведь не могу постоянно учиться на книгах, — возмутилась я. — Так как?
— Я согласен, — кивнул он, уже совершенно спокойно и здраво все рассудив. — Научу тому, что сам умею.
Запрещать ему работать с Орденом я не буду. Во-первых, Блэк со своей «помощью» и так куда-нибудь вляпается, пусть хоть орденцы с ним парятся, а во-вторых, у меня будет обалдеть какой «незаметный» шпион. И главное, на Блэка никто не подумает.
— Отлично! — улыбнулась я. — Тогда сделай что-нибудь, чтобы я могла приходить в дом в любое время, и сделай так, чтобы дом и камины для всех, кроме меня, были закрыты.
— Кикимер будет постоянно в доме. Он тебе будет открывать камины или двери, — повернулся он к домовику. — Кикимер! Ты должен впускать в дом Айрли Лонгботтом…
— И всех, кого я приведу с собой, — подсказала я.
Блэк удостоил меня удивленным взглядом.
— Ты кого-то приведешь?
— Августу, может, брата. За всех я могу поручиться. Ничего не украдем и дом не разнесем.
— Ты должен впускать в дом Айрли Лонгботтом и всех, кого она приведет с собой в любое время.
— Будет сделано, — поклонился домовой, на этот раз ничего не пробурчав в пол.
— Замечательно! — довольная я хлопнула в ладоши, когда мои требования были выполнены. — Тогда ты, Блэк, сможешь покинуть дом после того, как отмоешь его от грязи и пыли. А мне пора.
— Как отмоешь?! — опешил Блэк.
— Каждую комнату. Ты ведь не думал, что меня устроят пыльные и грязные помещения? — я улыбнулась широкой улыбкой.
Блэк хмыкнул и приказал:
— Кикимер, быстро очисти весь дом от пыли и грязи.
— Если Кикимеру будет позволено, Кикимер хочет спросить, что он должен делать с вещами благороднейшего и древнейшего Рода на третьем этаже, — не разгибаясь, спросил домовик.
Я вопросительно уставилась на Блэка, тот, не задумываясь, ответил:
— Выбросить все на мусорку.
Кикимер в ужасе поднял глаза на хозяина.
— Что там, на третьем этаже? — поинтересовалась я, заметив такую реакцию домовика. Кикимер опередил своего хозяина:
— Семейные ценности благороднейшего и древнейшего Рода запечатала грязная предательница Рода вместе с хозяином.
— Не смей никого так называть! — накричал на него Блэк.
Я понимаю, что «ценности» в понятии домовика по большому счету действительно мусор и уж никакого желания в нем копаться у меня нет, но я хотела заработать еще несколько очков уважения в его глазах. Главная моя опаска — что домовик сочтет меня «левым» человеком и не доверится, уже пройдена. Если он станет моим союзником, то мне не придется тщательно следить, чем занимается Блэк. Мне все доложат, даже ценой увечий от невыполнения приказа хозяина. Такие они — домовики эти. А портреты возможно еще и помогут… Хотя кто их знает.
— Выкидывать не смей. Пусть все пока остается в той комнате, — приказала я Блэку.
Блэк поскучнел и почуял, что ничего приятного для него далее не будет, зато домовик оживился.
— Этим летом, кроме мерзкой старой осквернительницы рода… — снова начал Кикимер, но его хозяин неожиданно взревел:
— Не смей!
Домовик сжался и, втянув голову в плечи, закрыл рот, а я, прищурившись, повернулась к Блэку и возразила:
— Пусть говорит.
Волшебника, казалось, кто-то душит. Он искривил лицо и пытался безуспешно вздохнуть.
— Говори, — наконец через силу отдал приказ домовику.
— Этим летом, кроме мерзкой старой осквернительницы рода в дом прибыл Гарри Поттер — мальчик, который остановил великого Темного Лорда. Гарри Поттер жил в доме неделю и разнюхивал все про вас, молодая госпожа, точнее Гарри Поттер искал причину возвращения хозяина из мира мертвых. Гарри Поттер также искал подсказки к странному поведению хозяина в кабинете хозяина.
Я внутренне возликовала, а внешне постаралась не показать этого.
— Значит, Гарри Поттер не в Ордене и ты, Блэк, его впустил, — быстро докумекала я, каким образом он обошел клятву. Снова. — И ты позволил ему рыться? А если бы он напоролся на какую-то опасную штуку?
— Все опасное я уже убрал, — проворчал он, недовольный выдачей информации. По его взгляду можно было догадаться, что Кикимера ничего хорошего не ждет.
— Ты в этом уверен? — подняла я бровь, попытавшись устыдить его, смотря на него свысока, как на маленького глупого ребенка. Вы когда-нибудь пробовали смотреть свысока, когда ты метр с кепкой? Вот, я теперь могла сказать, что пробовала.
— Ладно, никого без моего согласия ты в дом впускать не должен. Никого, значит вообще никого, — наконец нашла решение, потерев переносицу. Столько всего случилось и все так запутанно! — Что ты ему рассказал? О чем вы говорили?
— Ты ведь Гарри ничего не сделаешь? — напрягся Блэк.
— Зачем? У меня нет причин убивать его. Ответь, пожалуйста, — попросила я помягче, так как Блэк вновь мог вспыхнуть, стремясь защитить Гарри непонятно от чего и от кого. Вот уж порывистая натура.
— Гарри нужно было поговорить со мной. Он тяжело перенес битву в Министерстве, и ему нужно было убедиться, что со мной все в порядке, — ответил хозяин дома вполне спокойно.
Мог ли Дамблдор подослать Поттера на проверку? Нет, не сказал прямо — проследи, разнюхай, нет-нет. Мягче: поинтересуйся, не нужна ли Сириусу поддержка, он ведь столько перенес, столько тягот и лишений, а теперь он заперся в ненавистном доме и никто кроме тебя, Гарри, с этим не справится.
Что и сказать, образ говорящего такое директора ясно возник в моем сознании. Может, даже к Дурслям сам пришел в конце августа. Раз Гарри был здесь только неделю, а Орден с Дамблдором при всем желании не смог бы забрать Гарри отсюда, значит точно перед первым сентября. Стоило бы проверить воспоминания Поттера еще в поезде… Нет, это уже слишком.
Поцелуй его дементор! Я же должна вернуться в школу!
Я посмотрела на наручные механические часы. Обещанные двадцать минут уже прошли. Блэк, по моей просьбе, поднялся наверх и нашел два пергамента, которые сам заколдовал. Теперь у нас была связь.
— Мне пора возвращаться в школу, — сказала я. — Ты понял меня: можешь дом покидать, но закрывай его, чтоб никто без моего согласия не вошел. Если мне нужен будет дом, пусть Кикимер меня впустит. Можешь не провожать, дорогу до камина в гостиной я знаю, — махнув рукой на прощанье, я поспешила наверх по лестнице.




АрхДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:12 | Сообщение # 531
Демон теней
Сообщений: 262
(продолжение 66 главы)

Внутренне я настраивалась на неожиданности. Да, двадцати минут, чтобы добраться до школы, Августе должно хватить, даже несмотря на переполох в Мунго, но зная, как обычно все получается, через одно место…
Не зря я внутренне готовилась… Только я связалась со школой и зашла в камин, как оказалась в просторном круглом помещении с множеством окон. Кабинет отдавал легким цветочным ароматом, который почти выветрился. Не шевелясь на своей жердочке, сидела красная птица. Портреты директоров Хогвартса будто обухом по голове ударили, убивая слабую надежду, что я оказалась где-то в другом месте.
— Ты в порядке, Айрли? — любезно поинтересовался директор Дамблдор, ожидающий в двух шагах слева. На этот раз он щеголял в режущей глаза бирюзовой мантии.
Я резко отпрянула вправо и сразу же об этом пожалела. Не хотелось показывать своей слабости и страха.
— Вроде бы. Простите, но моя бабушка запретила вам приближаться ко мне, — вежливо сообщила я, а внутри какой-то зверь вовсю обзывал дедулю педобиром.
— Не в этот раз. Я отвечаю за безопасность школы и ее студентов, в том числе и за твою безопасность. Ты ведь не будешь возражать, если я скажу, что вынужден нарушить эту договоренность и открыть камин в своем кабинете, чтобы не подвергать никого опасности? Увы, пока что я сильнейший чародей в Хогвартсе, и никто не сможет защитить школу лучше меня, — будто с сочувствием, он прошел к своему столу и пригласил меня присесть тоже.
Зверь лез с советами, куда он может засунуть свою показную скромность. Пришлось пинками отогнать зверя, так как он мне мешал сосредоточится. Или этот сладкий цветочный запах? Никогда не любила подобные духи — так и хочется зажать нос и не дышать.
— Августа скоро подойдет и заберет тебя. А пока не будешь ли ты любезна присесть и рассказать, что произошло? — директор в ожидании сложил руки на животе. Одна была по-прежнему черной и обугленной.
Пришлось присесть. Все равно, бежать без оглядки к дверям — не выход. Главное не дергаться, не показывать, как он меня нервирует.
— Уверена, вы уже знаете все сами. В Мунго обнаружили Пожирателей Смерти и мне пришлось бежать, — не дрогнувшим голосом ответила я. — Нечего рассказывать.
— Твой отец вновь пытается найти тебя и забрать у твоей бабушки, — сказал он как само собой разумеющееся. И смотрит, главное, так понимающе. Он похоже еще школьным психологом подрабатывает на полставки.
— Я не хочу этого с вами обсуждать, — ответила я спокойно, внутренне кипя от этого сочувствующего взгляда.
— Я хочу тебе помочь, Айрли. Тебе и твоей бабушке с братом. Будет лучше, если они будут уверены, что ты не пойдешь за своим отцом следом.
— Они и так уверены в этом, — уже процедила я. Разбросался тут намеками! Девать их уже некуда!
— А другие? А я, Айрли? Я могу быть уверен, что ты не поддерживаешь взгляды своего отца?
Я сделала пару глубоких вдохов, чтобы успокоиться. Помогло не очень. Эти вопросы меня непозволительно вывели из себя. А может это его лицо виновато? Или общая атмосфера круглой комнаты.
— Я не одержима идеей чистоты крови, если вы про это. Но вы, по-моему, очень этого хотите. Разве не вы меня заставили назвать Крауча при всех отцом? Тогда в Министерстве?
— Как можно, Айрли? Прости меня, что мне пришлось пойти на эти меры, но я не заставлял тебя это говорить.
«А кто заставлял? Если не Дамблдор, то только Реддл… Он мог, ведь чуть позже он убеждал меня прийти к Краучу. Да и со слов Малфоя-младшего, я теперь на особом положении. Реддл всегда думал наперед».
— Воспользоваться моим редчайшим умением было необходимо, иначе был риск потерять тебя. Я думал, что спасаю тебя от темного артефакта и для этой цели даже такое гнусное умение, которым, увы, я владею, могло помочь с этим справится. Так что, вероятно, это была ты сама. Как я уже сказал, я думал, что тебя хочет убить темный артефакт, но медальон, — он кивнул головой на один из столов с точеными ножками, — оказался самым обычным медальоном.
Я присмотрелась к знакомой вещице: круглая форма, ободок вырезанной линии по краю, зеленые камни в форме буквы S. В следующее мгновение мои глаза сами собой расширились — рядом с медальоном лежало золотое кольцо с большим черным камнем. Точно такое же кольцо я видела в воспоминаниях Поттера у Марволо Гонта — дедушки Тома Реддла младшего. Как бы проверить — это Том или нет?
— Как он оказался самым обычным, мне неведомо. Может быть, тебе что-нибудь известно о судьбе медальона, не этого, а темного артефакта? Он мог с тобой говорить или как-то влиять на тебя, поэтому подумай хорошенько и попытайся вспомнить, происходило ли что-то странное или необычное? Или может ты оставила где-то копию этого медальона? — мягко вопрошал Дамблдор, всматриваясь в мое лицо своим проницательным взглядом, в то время, как я разглядывала портреты директоров.
— Нет, — ответила я, подумав, что он зря беспокоится о медальоне, ведь того уже нигде нет. Пусть ищет, хоть занят чем-то будет.
На этот раз это было похоже на легкое перышко, мелькающее перед лицом, и я откуда-то поняла, что он «читает» меня, но внутрь лезть не рискует.
— Что вы делаете, сэр? — с улыбкой спросила я. Он прекрасно понял мой намек. — Знайте, если я еще раз почувствую что-то странное рядом с вами, моя бабушка умеет писать достаточно быстро, чтобы отправить письмо в Визенгамот или Попечительский Совет.
Отворачиваться и юлить я больше не видела смысла. Пора показать клыки. Пусть знает, что я знаю, что он умеет, раз уж ему позарез хочется покопаться в моей голове. Надоел, мантикору ему в…
— Прости меня, иногда оно действует помимо моей воли, — директор откинулся назад в кресле. — Я был бы рад избавиться от такого порочащего имя приличного мага умения, но в весьма тонких случаях, когда от этого может зависеть чья-то жизнь, оно подходит как никогда кстати. Меня оправдывает только то, что я использую это умение во благо, — и снова смотрит на меня с вселенским сожалением.
— Конечно, но я причем? Я уже сказала, что от кровного отца своего отказываюсь.
Дамблдор промолчал, натянув на лицо улыбку. Поглаживая седую бороду, он отвел от меня взгляд.
— Знаешь, Айрли, восхитительные создания эти фениксы, — я поняла, что старик смотрит на свою птицу, дремлющую на насесте. — Они могут нести колоссальный груз, их слезы обладают целительной силой, и еще они — самые верные существа. Немногие люди могут похвастаться таким качеством.
Я смотрела на старика, приподняв в недоумении бровь. Мастер смены темы, гиппогриф его задери. Так и хотелось задать вопрос «И че?», но он, видимо, отобразился на моем лице раньше, чем я его озвучила.
— Ты обладаешь огромной силой, имеешь замечательный ум, и я искренне заинтересован в том, чтобы ты обладала замечательным качеством, которым могут похвастаться эти восхитительные птицы.
Я сильно удивилась. Классная вербовка, ага. Не понимаю, с чего он решил, что я буду ему в верности клясться?
— Я не уверена, что вас понимаю. А теперь, простите, сэр, я хочу увидеться с Августой, — обтекаемо ответила в его духе и предприняла попытку подняться с кресла, настороженная его уверенностью в своих словах. Ничем пока не подкрепленной, уверенностью.
— Совсем забыл предложить тебе угощение, — старик пододвинул ко мне конфеты, стоящие в вазочке на его рабочем столе. — Сделай одолжение старику, присядь.
— Мне не хочется.
— А я, пожалуй, возьму, — с этими словами он протянул длинные тонкие пальцы к вазочке и с удовольствием закинул их в рот, а затем уставился на меня таким взглядом, будто говоря «Ну-ну, попробуй подняться и уйти». Я ожидающе уставилась на смакующего сладости Дамблдора и медленно присела, ощущая что во мне поселилась сжатая пружина, готовая распрямится в любой момент и взлететь к чертям.
— Использовать свои способности на благо человечества — вот в чем я вижу смысл жизни, — торжественно выдало это чудо в бирюзовых одеждах. — И когда идеалы Лорда Волдеморта противоречат здравому смыслу, а его последователи ломают жизни людей, я не могу остаться в стороне и отрешиться от происходящего.
— Ну, так остановите его, — дала я совет. Никогда не понимала, почему он медлит.
— Я мог бы победить его в обычной дуэли, но он никогда не гнушался подлых трюков и я более чем уверен, что честной схватки не будет. Именно поэтому я возглавил Орден Феникса. Мы спасаем людей от самого большого неверного решения их жизни — присоединиться к жестокой армии Лорда Волдеморта.
— Все это очень красиво, но в этой борьбе, насколько я знаю, полегла большая часть Ордена, в том числе и Лонгботтомы, — сложила я руки на груди. В кармане мантии лежало связное зеркало. Но чтобы активировать его надо было засунуть руку в расширенный карман. И что-то я сомневаюсь, что это останется незамеченным.
— На войне всегда есть жертвы, — вновь вернулся к сочувствующему тону Дамблдор. — Но если бы мы не боролись, ужасных последствий неправильной идеологии было бы гораздо больше. К тому же ни одна жертва с нашей стороны не была напрасна.
— Есть аврорат, в котором волшебники специально готовятся к таким сражениям.
— Министерство было слишком коррумпировано и неспособно на сопротивление. В этом же были уверены Алиса и Фрэнк Лонгботтомы — уважаемые авроры. Но на этот раз у нас есть надежда — Мальчик-Который-Выжил, Избранный, который одолеет Лорда Волдеморта.
Офигеть. Просто офигеть. Мальчик лучше какого-то Министерства. Как говорил Карлсон: «Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки».
— Вы хотите, чтобы я тоже сражалась в Ордене, хотя еще даже не достигла совершеннолетия? — догадалась я.
— Нет, вовсе нет, — пожурил меня старик, улыбаясь в бороду. — Гарри тоже нужна помощь в борьбе за правое дело. Помощь, которую ему не может оказать ни один член Ордена. Мисс Грейнджер — умная и способная волшебница, она поможет преодолеть ему тяжелые препятствия. Мистер Уизли — прекрасный друг поможет не упасть его духу. Но этого может быть недостаточно. Силы неравны, — директор затих, тяжело вздохнув. — Нужен еще один человек. Достаточно умный и способный, чтобы помочь Гарри выполнить его великую Миссию. Человек, сражающийся на стороне Света, но в тени Тьмы.
Я посмотрела на него как на идиота. Он всерьез вещал эти речи и уж никак не был похож на фанатика.
— Скажите уже прямо, что я, по вашему мнению, должна рискнуть своей жизнью и душевным здоровьем, ради бесполезной помощи Избранному. Этого не будет. Я четверокурсница и сомневаюсь, что вообще буду полезна, даже если ВДРУГ удачно замаскируюсь на другой стороне, — только после того, как сказала это, я поняла, что всерьез начала обдумывать вариант с шпионажем. Постучала три раза по когтистой ножко-лапе стола Дамблдора.
— Твоя помощь не будет бесполезной. Как раз только ты и сможешь сделать это. У тебя от природы редкая склонность к наукам, манипулирующих сознанием. У тебя есть находчивость, решительность, чего греха таить, пренебрежение к школьным правилам. Лорд это очень ценит и, если постараешься, ты сможешь проникнуть в голову к змее, а затем помочь отрубить ее. Жертва твоей матери, Алисы, не будет напрасной. Гарри и всем несчастным маглорожденным нужен будет оберег от несчастий. Тот, кто сможет предупредить их об опасности.
— Глупости, — усмехнулась я. — Ваши гриффиндорцы меня ненавидят.
— Нет. Это не так. Они относятся к тебе с опаской из-за связи с учеником Слизерина, но не ненавидят. Это совсем другое. Мисс Грейнджер пыталась наладить с тобой отношения, насколько я знаю. И ты тоже хочешь с ними подружиться. Гермиона Грейнджер станет тебе лучшей подругой. Она поймет твою жертву и твой подвиг, если ты станешь оберегом для их троицы и твои заслуги благодаря ей не забудутся.
— Достаточно. Хватит с меня, — я быстро протянула руку в карман, вытягивая зеркальце и следя за движениями директора. Тот не стал тянуться к палочке или пользоваться беспалочковой магией, чтобы остановить меня. Вместо этого он сделал замечание:
— Кроме всего перечисленного, возможно, лишь твое возвращение к кровному отцу спасет твою бабушку и брата.
Я дернулась, как от пощечины, а старик, расслабившись, сидел за столом.
Я сказала себе, что нельзя его слушать, нельзя прислушиваться ни к единому слову. Что это неправильно, говорить с ним, с совершенно чужим человеком, о судьбе своей семьи и своих проблемах. Что, должно быть, это не просто ароматизатор для туалета витает в его кабинете, что это какой-то дурман, заставляющий меня говорить прямо, не юля.
И я позвала Августу в связное зеркало, и на зеркальной поверхности незамедлительно появилось встревоженное лицо Августы.
— Ты где? — спросила она, не теряя ни секунды.
— Уже в школе. У директора, — ответила, поднимаясь с кресла. Подняла взгляд на Дамблдора.
— Не заставляй бабушку так переживать больше, ладно? — дружелюбно улыбнулся он, как ни в чем не бывало, будто насмехался.
— Что-то здесь становится жарко, не находишь? Я, пожалуй, открою окно, — с этими словами он взмахом ладони распахнул створки с витражными стеклами.
Совсем скоро вспыхнуло зеленое пламя в камине и оттуда появилась Августа вместе с МакГонагалл. Я подошла к ним. Августа присела на корточки, обхватив ладонями мое лицо, внимательно в него всматриваясь.
— Слава Моргане, с тобой все в порядке, — с этими словами облегчения она поцеловала меня в лоб. Злость, вскипевшая от намерений Дамблдора, растаяла.
— Идем к тебе, — попросила я.
Августа меня отпустила и подтолкнула к выходу:
— Подожди меня у горгульи. Я сейчас.
— Нет, пошли со мной, — уперлась я, посмотрев ей в глаза.
— Хорошо, — улыбнулась она, как можно мягче. И все равно, что обо мне сейчас подумают. Да, мне было просто страшно оставлять ее здесь.
Попрощавшись с профессорами Августа, спросила меня, выходя со мной из кабинета:
— Как насчет чаю?
— Мне нужно с тобой серьезно поговорить, — ответила я, встретившись с ее обеспокоенным взглядом.




матросДата: Понедельник, 28.07.2014, 20:00 | Сообщение # 532
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду )))
чуть не окрутили… почти. но такие просьбы подразумевают обычно их исполнение у сильных мира сего. нелегко гг придется. или бабушке все рассказать… в индию эмигрировать… спрятаться на гриммо. к волди ей нельзя-шпион-шпионом, но ее преступлениями повяжут. а дамби псих, однозначно.


БоюсьпандыДата: Понедельник, 28.07.2014, 20:46 | Сообщение # 533
Друид жизни
Сообщений: 196
А почему она все еще метр с кепкой? Что ж никак не вырастет-то? То, что ей придется побыть с отцом на 7 курсе это понятно (если только не непойдет в школу) но надеюсь шпионить для Поттера она не будет, как то не дело так предавать.

Wyvern5741Дата: Понедельник, 28.07.2014, 21:40 | Сообщение # 534
Подросток
Сообщений: 1
Дамби скоро загнется. нужно отловить Поттера и выдать ему всю инфу по крестражам… Может и Сириус заодно проникнится
TrononДата: Понедельник, 28.07.2014, 22:50 | Сообщение # 535
Ночной стрелок
Сообщений: 82
Ураа!!!!
Больше всего понравилось разговор с Дамболдором!!
Я всегда его таким и видел гадом, гением и еще раз гадом))

Аплодирую , стоя!
reddevilДата: Понедельник, 28.07.2014, 22:55 | Сообщение # 536
Посвященный
Сообщений: 49
почему они из страны не свалят??????????
зачем им всё ето???
АрхДата: Понедельник, 28.07.2014, 22:58 | Сообщение # 537
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата Боюсьпанды ()
А почему она все еще метр с кепкой? Что ж никак не вырастет-то?

Она себя так до сих пор и воспринимает. Столько лет мелочь пузатая, тяжело привыкнуть.

Цитата Wyvern5741 ()
нужно отловить Поттера и выдать ему всю инфу по крестражам…

Так всю инфу она и не знает. Она же канон не знает, помните?

Цитата Tronon ()
Ураа!!!!
Больше всего понравилось разговор с Дамболдором!!
Я всегда его таким и видел гадом, гением и еще раз гадом))

Аплодирую , стоя!

Ура! Я счастлива, что вам понравилось

Цитата reddevil ()
почему они из страны не свалят??????????
зачем им всё ето???

Сейчас как раз наступил момент, когда они должны серьезно подумать об этом. Но честно говоря, я слабо представляю, чтобы Волди отпускал беженцев с Англии. Да, некоторые сбегали, но сомневаюсь, что все. К тому же куда бежать? В халабуде жить и на кроликов/василисков охотится? Просто так домик на раз два не сделаешь.

Спасибо за комментарии happy




reddevilДата: Вторник, 29.07.2014, 01:52 | Сообщение # 538
Посвященный
Сообщений: 49
да в палатке жить можно они ж волшебные целый дом поставил на берегу реки / в поле / в лесу.....
АрхДата: Вторник, 29.07.2014, 09:29 | Сообщение # 539
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата reddevil ()
да в палатке жить можно они ж волшебные целый дом поставил на берегу реки / в поле / в лесу.....

И бегай так всю жизнь, как это делало трио. К тому же трио так и так поймали бы рано или поздно. Или егеря, или кто-то еще.


reddevilДата: Вторник, 29.07.2014, 12:21 | Сообщение # 540
Посвященный
Сообщений: 49
Цитата Арх ()
И бегай так всю жизнь, как это делало трио.

не всю жизнь бегать а тока седьмой курс.
Цитата Арх ()
К тому же трио так и так поймали бы рано или поздно. Или егеря, или кто-то еще.

дык ониж волдеморта по имени назвали вот их и спалили?!
трио поймали в Англии а можно свалить на материк помнится василиско хранители собирались забрать Айрли если чё?!
Цитата ShtAl ()
В нормально работающем министерстве (а не с возможными повреждениями и сбежавшем персонале) отслеживается на раз. И продается на два.

а министерство тут причём???
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15) (Попаданка в сестру Невилла Лонгботтома, Джен, NC-17, макси)