Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15) (Попаданка в сестру Невилла Лонгботтома, Джен, NC-17, макси)
Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15)
АрхДата: Четверг, 11.07.2013, 09:41 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 262
Название фанфика: Маленьких все обижают;
Автор: Арх (она же Дневная Сова);
Бета: Борланд (он же Borland30);
Рейтинг: NC-17;
Пейринг: ОЖП/ОМП;
Персонажи: Айрли Лонгботтом (попаданка);
Тип: Джен;
Жанр: Фэнтези, POV, AU;
Размер: макси;
Статус: в работе;
Саммари: Что делают люди, если им представляется шанс продолжить жить, но уже в другом теле и в другом мире? Не знаю как обычные, а я продолжаю наслаждаться жизнью и детством. И вмешиваться в эту помойную яму под названием «Подпольные игры магической Британии» совсем не хочу. Ну а кто меня спрашивал? Роли определены. Твоей жизнью решили играть? Враг хитер и могуч настолько, что умнее будет сдаться? Распустить «Внутренний круг» и начать слушаться старого мудрого ублю… волшебника? А вот фиг вам!
Предупреждения: OOC (постараюсь свести к минимуму), ОЖП, насилие;
Дисклеймер: мир канона принадлежит тете Ро.

Примечание №1: По просьбам выкладываю картинки-иллюстрации. Смотреть здесь - http://samlib.ru/img/d/dnewnaja_s/fanfik/index.shtml

Примечание №2: Прошу обратить внимание, что моя бета и просто замечательный человек под ником Borland обычно в курсе извечного вопроса "когда будет прода?", также он осведомлен о Большой Задумке Автора или о значительной ее части. Спойлеры попрошу у него не просить, а в остальном он часто по своему желанию может ответить вам, пока автор снова куда-то уплыл на своей волне на неопределенный срок.





PPh3Дата: Вторник, 29.07.2014, 13:37 | Сообщение # 541
Высший друид
Сообщений: 786
Арх, большое спасибо за проду ))
Весьма порадовало, как Айрли поставила себе перед Кричером и Блэком, но вот разговор с Дамби… Кажется мне, что ДДД не отцепится теперь от девочки, будет всячески давить и манипулировать - не ею, так Августой (Айрли мне кажется более наблюдательной) или Невиллом (его, друга ЗТ, вообще проще всего будет обработать). И не стоит забывать о Уизлях, которые что угодно могут испортить.
АрхДата: Среда, 30.07.2014, 00:26 | Сообщение # 542
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата reddevil ()
не всю жизнь бегать а тока седьмой курс.

Но они-то об этом не знают. А вдруг Гарри будет тянуть не один год, а десять?

Цитата reddevil ()
дык ониж волдеморта по имени назвали вот их и спалили?!
трио поймали в Англии а можно свалить на материк помнится василиско хранители собирались забрать Айрли если чё?!

Ну вот наконец-то наступил тот момент, когда я могу в пример привести фильм! В фильме не стали заморачиваться, раскрывая секрет, а сделали все проще:трио апарирует, а тут вдруг егеря рядом проходили. Я хочу сказать, что в первые минуты аппарации беглецы беззащитны. И это не говоря уже о поиске по крови Краучем.

Цитата PPh3 ()
Арх, большое спасибо за проду ))
Весьма порадовало, как Айрли поставила себе перед Кричером и Блэком, но вот разговор с Дамби… Кажется мне, что ДДД не отцепится теперь от девочки, будет всячески давить и манипулировать - не ею, так Августой (Айрли мне кажется более наблюдательной) или Невиллом (его, друга ЗТ, вообще проще всего будет обработать). И не стоит забывать о Уизлях, которые что угодно могут испортить.

И вам спасибо за комментарий)
Айрли все еще темная лошадка. Это Августа уже знакома. А гг то смущенно опускает глазки в директорском кабинете, то шуточки отбрасывает и огрызается на обидчиков, а то и вовсе со слизеринцем дружит…
А Неву действительно скажи герою всея Британии нужна лично твоя помощь, он зубами за эту школу ухватится и бежать/скрываться не будет. Год до совершеннолетия, силенки уже есть.
П.С. Что за ЗТ?




БоюсьпандыДата: Среда, 30.07.2014, 01:20 | Сообщение # 543
Друид жизни
Сообщений: 196
Золотое Трио. Кстати, никто не обратил внимания и не повозмущался на отношения между Молли и Сириусом - что то совсем не то Сириус удумал, вернувшись с того света. Невольно вспоминается другой фик, где у него были отношения аж с миссис Фигг.



reddevilДата: Среда, 30.07.2014, 12:22 | Сообщение # 544
Посвященный
Сообщений: 49
тык Сириус в азкобане сидел вот на первую бабу которая дала и повесился или она его зельем подпоила?!
АрхДата: Воскресенье, 03.08.2014, 13:53 | Сообщение # 545
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 67

Я держалась до того самого момента, когда Августа меня усадила в кресло в своем кабинете. Затем ко мне вернулась паника.
Августа, видя это, даже не стала меня пока отчитывать, а просто всунула в руки горячую кружку с чаем и поставила передо мной вазочку с шоколадным печеньем.
Пока мы шли по коридорам, на нас оборачивались ученики, у которых шел обычный день по расписанию, а я раздумывала, что сказать дорогой мне волшебнице, но в мгновение голова опустела под бдительным надзором серых глаз.
— Что это? — спросила я внезапно безжизненным голосом, будто не моим, с намеком на то, что подлила Августа в чай.
— Успокоительное.
Я помолчала, принюхалась к жидкости и сделала пару глотков.
— Почему ты веришь Дамблдору? Он сказал мне, довольно прямо, что хочет меня использовать, пользуясь моим отцом, — рассеянно сказала, смотря в кружку. Она тряслась.
Августа обхватила своими ладонями кружку поверх моих и четко с уверенностью проговорила:
— А теперь успокойся. Сейчас мы в безопасности. Я уверена, что бы там ни задумал себе Дамблдор или Барти Крауч, тебя сейчас никто ни к чему не принуждает. Выпей еще, тебе станет легче.
— Он хочет, чтобы я перешла на ту сторону и шпионила. Дамблдор очень убедительно говорил. Не знаю, на какие убеждения он надеялся, но я не хочу этого. Я никогда не стремилась к признанию или славе, тем более к славе шпиона, который всегда оказывается в проигрыше в конце. Он сказал, что вы… — я осеклась, передумав говорить «не верите», вместо этого сказав, — в опасности. Что это может от чего-то вас спасти…
Августа молчала, и это ее молчание казалось напряженным. Я подняла на нее глаза и удивилась, как Августа умудряется молчать и сдерживать рвущуюся через все щели и щиты ярость.
— Он перешел все пределы, — процедила она. — Он наплевательски отнесся к нашей гордости и жизням. Война войной, и я бы с радостью сразилась с этими грязными Пожирателями Смерти и с самим Тем-Кого-Нельзя-Называть, но такие финты ушами, это вне всяких правил. Такого ни один волшебник не потерпит даже от оплота Светлых сил, — мне показалось, она разговаривает сама с собой, что даже мое словечко употребила.
— Может, ну их с ними сражаться, а? — осторожно спросила я. — Может, мстить и не надо?
Августа уставилась на меня донельзя удивленным взглядом, и я поспешила объясниться:
— Есть шанс, что я смогу вернуть Алису и Фрэнка Лонгботтомов. Я… я действительно держала у себя тот медальон и не только с ним разговаривала, но и немного училась. Дамблдор говорил о моих так называемых природных способностях в ментальных науках, которые, по его мнению, должно быть, проявились, когда я отбилась от легилименции Снейпа, но на самом деле я долго тренировалась под руководством колдуна, заключенного в медальоне. Знаю, в это трудно поверить, но это правда. Колдун был вполне сознательным и много чего знал. Мне удалось уговорить его дать мне пару уроков… ментальных наук. А лекарь Сметвик сказал, что Лонгботтомов может спасти глубокая легилименция двоих магов, действующих вместе. Вот я и подумала, что я с ним могла бы попробовать…
Слова лились сами собой. Хотелось много чего сказать и трудно было привести мысли в относительный порядок. Я вновь посмотрела на Августу: теперь она была потрясена и недоверчива.
— Я хотела попробовать, но медальон уже бесполезен, — неловко себя чувствуя, сказала я. Хотелось вернуться к теме плана Дамблдора, но кто его знает, что решит Августа. Уже ее одно «хочу сразиться» нагоняет недобрые предчувствия. Ну почему?! Почему никто в этой семье не может просто сбежать? Надо обязательно пойти надрать кому-то задницу и пофиг, что остался один наследник и старая ведьма! Это если меня, конечно, не считать.
— Ты… Это невозможно, — растерялась Августа. — Даже если ты действительно училась этому, это просто невозможно. Фрэнка и Алису не спасти… Как мог помочь этот медальон? — вернулась она к практичному резкому тону. — Этот колдун смог бы сам навести порядок в их сознаниях?
— Не знаю. Медальона я лишилась раньше, чем узнала об этом способе.
Видно было, Августа себя уже корила. Но все еще не верила.
— Дело в том, что есть вероятность существования подобных вещей и их количество очень ограниченное, если не сказать поштучное, — то ли переход к делу, то ли зелье подействовало так, что я смогла частично собрать мысли в кучку. — Я даже не знаю, как они выглядят и где их искать. Был еще дневник, его уничтожили четыре года назад в Тайной комнате Салазара Слизерина. Теперь, когда я увидела золотое кольцо у Дамблдора в кабинете, я думаю, что оно может быть точно таким же. Но… Августа, его нельзя просто попросить или одолжить, — я внимательно всмотрелась в морщинистое уставшее лицо. — Дамблдор очень трепетно относится к этим артефактам и скорее его уничтожит, а потом извинится, чем отдаст.
— Да. Если этот колдун сможет излечить их, я найду способ забрать кольцо и поговорить с ним, — Августа в задумчивости потерла подбородок, уже витая в своих мыслях.
— Августа! — окликнула я ее. — Только ни в коем случае не разговаривай с ним сама и не бери в руки. Пойми, это опасно. Я уже знаю, как он действует и только я должна с ним говорить.
Колдунья посмотрела на меня. Согласилась. Но по глазам вижу — сделает все по-своему.
— Чтобы ты поверила, что я могу больше, чем кажется, я еще кое-что расскажу, — вздохнула я. — Скажем так, я помню свою прошлую жизнь, и тебе раньше могло казаться, что я взрослее, чем положено по возрасту… Просто пойми, я не ребенок. И я могу зайти в Тайную комнату, потому что умею так-сяк говорить на парселтанге, так как меня ему обучали наги, которых мы встретили, когда путешествовали. В общем, я хочу, чтобы ты доверилась мне, и мы все дальше делали вместе. Дамблдор из нас все соки пьет, а теперь он мне не очень непрозрачно сказал, что хочет, чтобы я шпионила для него и для Гарри Поттера. И задницей чувствую, что если я не соглашусь, мне это еще аукнется, а если соглашусь, обернется еще хуже.
Августа смотрела на мое кресло, будто в нем вдруг оказалась не обычная девчонка, а какой-то иномирный дракон с задатками некроманта. То есть ее разум отвергал все сказанное мной. Я помолчала, ожидая, пока она сопоставит все факты, которые до нее доходили, сложит мозаику и вынесет вердикт, что это все — реальность. Да, возможно, стоило рассказать это раньше, но я боялась. Боялась того, что она не поймет. Теперь же все опасения казались пустыми. Сейчас мне хотелось выговориться, тем более тянуть больше нельзя, и рассказ сам собой потек, хоть и слегка запутанно и отрывисто, но я рассказала.
— Я нашла для нас небольшой домик и даже наложила по минимуму защитных чар, — взгляд Августы был рассеян, что казалось ее, ударили чем-то тяжелым по голове. — Ты правильно сделала, что забрала Коби к себе. Я поняла, почему мне не удавалось сделать новый дом полноценным домом Рода. Оказалось, что для этого нужен домовой эльф. Коби пропал.
Я уставилась на Августу, выдавившую из себя такое откровение.
— Как пропал?
— На зов не отвечает, в Хогвартсе его не видели с самого утра, если он, конечно, не пропал еще ночью.
Я выпустила воздух из груди и с надеждой уточнила:
— Даже если он мертв, это ведь никак не повлияет на твои планы? Мы ведь можем купить нового?
— Можем, — кивнула она, все так же будто заторможенная. — Но для этого надо идти в Лютный переулок или искать по полям и лесам выгнанных эльфов. Просить я об этом никого не могу.
— Да и гиппогриф с ним. И с домом и с эльфом, — махнула я рукой и осторожно потрясла Августу за плечо. — У меня есть одно место на примете. Очень надежное.
Августа уставилась на меня круглыми, расширившимися до размера блюдечек, глазами. Я улыбнулась как можно более ободряюще. Быстро поменялись мы ролями успокаивающего, очень быстро.
— Что-то еще, Августа? — спросила я на всякий случай.
— Да, — колдунья прокашлялась, приходя в себя. Хотя взгляд все еще ошалелый. — Наверное, я должна тебе об этом рассказать. Сметвик сказал, что ты можешь не дожить до своего совершеннолетия.
— Это не новость, — криво усмехнулась я. — На меня тут с двух сторон две силы давят.
— Нет. Не в этом дело, — она затаила дыхание, смотря прямо мне в глаза и будто в пропасть бросилась. — Твое тело надо регулярно укреплять, иначе на совершеннолетие никакие печати не помогут сдержать магию. Это единственное, что может дать тебе шанс выдержать нагрузку. Надо начать как можно раньше. В Мунго мы вернуться не можем, и остаются только зелья, но я не могу их достать.
— Деньги? — спросила я осипшим голосом.
— И зельевары. Мы можем договориться, чтобы они присылали нам кое-что совами, но некоторые зелья нельзя встряхивать или нужно выпить сразу после окончания варки, иначе они пропадут.
Августа потерла переносицу, ей было очень тяжело справляться со многими проблемами сразу.
— Значит, спрячемся либо в новом доме, либо в моем убежище. Лучше все же в убежище, хоть тот дом и чужой, но у него огромная защита. Деньги где-то достанем. Договоришься с зельеварами с надежной репутацией, будем путешествовать камином или даже портал сможем достать… Остается кольцо и деньги… Ну и… — я помялась, извиняясь, посмотрела на Августу, вжав голову в плечи. — У меня есть карманный василиск, которого нужно либо забрать с собой, либо отправить в Азию.
— Василиск? Нет, я даже не хочу знать, как он у тебя оказался, — махнула она рукой с очень красноречивым выражением лица, ничему уже не удивляясь. — Мерлин! Темная тварь у тебя, — она мотнула подбородком в шоке с налетом осуждения.
— Да все нормально, он меня слушается, как Шерлок. Я же на парселтанге говорю, помнишь? — натужно улыбнувшись, попыталась я сгладить новость. — Так что, когда делаем ноги из Хогвартса?
— Мне нужно время, чтобы придумать, как одолжить кольцо…
— Украсть, будем называть вещи своими именами, — поправила я. Не хотелось, чтобы Августа все еще могла думать, будто сможет просто одолжить его. — А Дамблдор не сможет вытянуть легилименцией этот план из тебя?
Августа вновь на меня уставилась, будто заново увидела.
— Артефакты на мне. Сомневаюсь, что он вообще осмелится применить легилименцию на мне. Прямая легилименция запрещена законом, а от поверхностной могут защитить артефакты. Ты, надеюсь, серьезно относишься к этой легилименции? — нахмурила она строго брови.
— Очень, — кивнула я поубедительней. Августа прищурилась. — Да, я очень осторожна с ней. Все нормально, — не выдержала я ее взгляда следователя.
— Зря ты надеешься на порядочность директора, он сегодня и не такими финтами меня шокировал, — сменила я тему. — В общем, избегай разговоров с ним… И со Снейпом… И с МакГонагалл…
— Может, мне вообще запереться в своем кабинете? — приподняла она седую бровь. Вот это моя Августа вернулась!
— Нет, конечно, но лучше не рисковать, да? И я хочу забрать с собой еще пару человек, кроме Невилла. Так что это надо учесть. Надо еще, наверное, запастись едой. Я не знаю, как с этим дела в убежище. Сможешь открыть камин, чтобы мы сейчас пошли туда и проверили?
— Стой-стой, — ухватила меня Августа за локоть, когда я встала с кресла, в порыве идти и действовать. — Недельку мы еще можем позволить себе. Поэтому не спеши. Сегодня ты уже никуда не пойдешь. Ты ляжешь и отдохнешь. Все это можно сделать и завтра и послезавтра. Камин может открыть только директор школы, поэтому мы будем аппарировать.
— Директор будет следить за нами, — осенило меня, и я бухнулась обратно в кресло.
Августа снова на меня посмотрела, будто впервые увидела.
— Ну-у-у, — протянула я. — Надеюсь, за эти несколько дней Дамблдор не успеет что-то предпринять или на вас с Невиллом надавить. Я сделаю вид, что послушалась его и покручусь немного вокруг Поттера. Справишься с похищением кольца?
— Справлюсь. Ладно, спи сегодня здесь. Завтра будет легче. Тебе нужно привести себя в порядок. Я попрошу домовиков принести ужин, — поднялась на ноги Августа и, вспомнив, достала из кармана мою палочку и отдала ее. Шерлок сидел все это время в клетке, накрытой темной тканью, и только теперь Августа передала мне его на руки.
Августа ушла за обедом, который я пропустила, а я осталась в кресле наедине со своими мыслями. Итак, я наконец рассказала Августе все: и о второй жизни, и о шансе спасти Лонгботтомов, и о василиске, и о втором убежище, и частично о Томе. Шокировала Августу. Узнала, что мне еще грозит. Вся эта катавасия с телом порядком надоела, но ничего не поделаешь. Дали мне силенок в довесок, а удержу ли я их в руках забыть спросили. Честно, больше проблем от нее, чем пользы. Оставался риск, что Дамблдор рискнет и сделает, какой-то акробатический кульбит директорской мысли и узнает все это у Августы.
Я стукнула себя по лбу. Ну, вот что мне стоило скрыть все это? Можно ведь было рассказать про план Дамблдора и рассказать о необходимости наличия у меня этого золотого колечка! Нет, блин, Айрли решила, что хватит водить Августу за нос, а меж тем Августа целыми днями встречается нос к носу с директором, как преподаватель! Надо было рассказать все, когда мы спрячемся на Гриммо! Да и что ты вообще, великий стратег, будешь делать с Каном и Хелен, которые уже засветились в твоей самодеятельности? И их с родителями спрячешь? Уже не три человека, а семь-девять.
Захотелось, как Добби во втором фильме, схватить торшер и хорошо себя ударить, чтоб мозги на место встали.
А вдруг Августа и правда решит, что василиск+парселтанг+Тайная комната+редкие темные артефакты=совсем не ее знакомая с детства Айрли? Да, она меня знает. Смирилась же с моим поведением, когда я выживала из музыкальной школы мымру, оравшую на детей? Но одно дело: детские выходки, а другое — человек, проживающий вторую жизнь. А ну как экзорцистские ритуалы проводить начнет?! Не была бы Августа так уверена во мне — не сбежала бы так быстро на кухню.
Я хорошенько встряхнула головой. Паранойя, штука полезная, но порой очень нервирующая.
А с чего я вообще вдруг рассказала все? Слово за слово и понеслось. Может, действие дурмана директора не прошло?
Я вскочила с кресла, не в силах больше сидеть и быстрыми шагами заходила по комнате. Шерлок соскочил в кресло, перепуганный моим поведением.
— С одной стороны — пережитый стресс, — сказала я себе вслух, пытаясь разобраться с кутерьмой возникшей в голове. — С другой — директор вряд ли в такой подходящий момент окно открыл просто так.
Я остановилась у окна и обернулась к дубовой крепко сколоченной двери.
— А с чего я вообще решила, что Августа пошла на кухню? Ну что ты, Айрли, совсем шарики за ролики заехали? Чтоб Августа тебя сдавать пошла? Ну и бред.
— А почему нет? — спустя минуту спросила себя. — Молодчина ты, конечно. Слова подобрала так замечательно, что вышло со стороны так, будто ты не злишься и не хочешь отомстить за Лонгботтомов. И ты у нас вообще уникум в семье: все рвутся в бой за благие идеи, а ты прячешься по всяким убежищам и темными артефактами балуешься, прогуливаясь с василиском в Тайной комнате.
В панику я не ударилась, наверное, только благодаря успокаивающему зелью, данному Августой в самом начале разговора.
«Надо проверить, действует ли еще тот дурман или нет. И узнать, что это вообще за трава», — решила я. А кто у нас в зельях разбирается лучше всего и сможет быстро сказать, что со мной? Правильно, учитель зельеварения. Но не Снейп.
Забрав Шерлока и оставив на столе записку, что вышла на пять минут в туалет, я пошла в слизеринские подземелья с твердым намерением следить за языком. По подземельям я в буквальном смысле прокрадывалась. Не дай Мерлин, встретить кого-то, время-то послеобеденное, все либо учатся в библиотеке, либо отдыхают. Из-за этого и шла довольно долго.
Слизнорт человек новый и во всех этих игрищах нигде не светился, но я все равно готова была ко всему, стуча к нему в двери.
— Простите за беспокойство, профессор, — почти шепотом сказала я, когда передо мной предстал Слизнорт в нарядной мантии. Похоже, он куда-то собрался. — Мне очень срочно нужна помощь опытного зельевара и просто хорошего понимающего человека.
Как нужно с ним разговаривать, я поняла еще на уроках.
— С вами что-то случилось? — пузатый декан Слизерина изобразил обеспокоенность. — Мисс Лонгботтом, но вы ведь с вашей уважаемой бабушкой отбывали в Мунго на пару дней, не так ли?
— Так, но мы уже вернулись, — медленно выговорила я, стараясь не говорить лишнего. — Понимаете, похоже, кто-то счел забавным чем-то меня отравить, но я даже не уверена, что это так. Подозреваю только, что это был дым от каких-то трав.
— Может, тогда лучше будет наведаться к мадам Помфри? — неуверенно спросил Слизнорт, уже профессиональным взглядом осматривая меня на наличие симптомов.
— Не думаю, что она обладает такими обширными познаниями, как вы, сэр.
— Ну-те-с, тогда входите, входите, — смилостивился Слизнорт, лучась улыбкой. — Присаживайтесь и рассказывайте. Я помогу определить, что это за яд.
Его кабинет был жарко натоплен и переполнен мебелью. Пахло кофе, корицей и свежими булочками. Я присела на мягкое кресло, почти утонув в нем, и проигнорировала пуфик, украшенный кисточками, Слизнорт устроился напротив.
— Единственное, что я знаю — это сильный цветочный запах, похожий на приторные женские духи. После этого я стала слишком болтливой, говорю все подряд, без разбору, стоит только рот открыть, как слово за слово и я озвучиваю все, что хотелось раньше сказать или все, что вертится на языке.
— Вы уверены, что это был кто-то из учеников? — спросил профессор, приподняв брови.
— Это важно? — я прикусила язык. — Я ни в чем не уверена, сэр.
— А запах был похож на аромат лилий?
— Да… кажется, да, — постаралась я припомнить въевшийся аромат дурмана. — Но не только.
— То, что вы рассказываете, очень похоже на один метод, малоизвестный среди волшебников и довольно дорогой сбор специальных трав… И очень опасный… Больше всего улавливается аромат лилий, так как он слишком сильный, остальные приглушены на его фоне. Если я прав, то его действие зависит от того, сколько попало в легкие. И последствия вы уже заметили сами. Очень опасное, непримечательное и, честно говоря, запрещенное, вам повезло, что вы относитесь к себе с таким вниманием, иначе беды не миновать… Из последствий может быть нервозность, доверчивость, болтливость. Не такая сильная, как у обычного зелья Болтливости, но такая же действенная. Вы должны поделиться с кем-то из администрации школы. Они должны знать, что подобная вещь находится у ученика.
— Разумеется, администрация школы узнает, — с кислой миной согласилась я. — Ведь она так заботится об учениках. И обо мне обязательно позаботятся, я ведь минут пять точно дышала этой гадостью.
— Сейчас-сейчас, не будем терять времени, — покряхтывая, он направился к своему саквояжу, прислоненному к стене. — Нейтрализуется экстракт очень просто. Вот это… нет, вот это зелье очистит кровь и выведет токсины, — он поднял в руке флакончик с грязно-зеленой жидкостью, — он встал и протянул его мне. — Съешьте.
Я с подозрением приняла прозрачную емкость с широким горлышком из его рук. Перевернула его, чтобы выпить, но пришлось потрясти, чтобы тягучая жижа выпала из флакона. Пришлось его, действительно, разжевывать.
— Ну а теперь осталось только немного подождать. Обязательно скажите об этом своему декану.
— Обязательно. А вы не знаете, сколько оно выветривается и сколько выводится?
— Выветривается очень быстро, поэтому оно и вышло из широкого употребления. Достаточно полминуты, чтобы оно развеялось и остается только легкий аромат лилий, что исключает применение его на открытом воздухе. Это зелье выведет его минут за десять, поэтому могу вас пока угостить чаем.
— С удовольствием, — быстро согласилась я, рассудив, что занятые кружкой губы скажут меньше.
Профессор завозился с чайником и чашками, а я присела обратно и осмотрелась более придирчиво. В целом, в покоях Слизнорта было комфортно: везде мягкие подушки, кресла, пуфики, диванчики; и довольно роскошно — хозяин не жалел денег на обустройство своей норки. Только ни одной картины нет. Даже натюрморта. Оно и понятно, учитывая, что портреты переходят из рамки в рамку. Вдруг тут что-то личное происходит, а портреты начнут суфлировать?
Слизнорт вернулся уже с чаем и вазочкой с печеньем. Шерлок выбрался из капюшона, спрыгнул на колени и принюхался. Я еле держала его от прыжка на стол к угощению.
— Простите, он, наверное, сильно проголодался, раз набрасывается даже на печенье. Наверное, Августа не смогла его покормить. Он вообще-то приучен к правилам хорошего тона, — извинилась я, усаживая хорька на колени и стараясь через мысле-связь его пристыдить.
Почему-то мне показался немой укор в черных звериных глазках. «Значит, сначала уходишь, когда тебе обещают принести еды, а потом ешь тут без меня», — будто спрашивал меня он.
Но декан Слизерина нас рассудил:
— Тогда покормите его, — хохотнул волшебник. — Право, нечестно с нашей стороны есть, когда кто-то рядом очень голоден.
— Голодный сытому не товарищ, — вспомнила я.
— Верно, — улыбнулся профессор. Я взяла два круглых печенья и дала Шерлоку, постаравшись, чтоб накрошил только мне на мантию. Не думаю, что Слизнорт обрадуется, если я натрушу крошки на его мохнатый ковер. Так хоть очистить заклинанием можно.
— Знаете, мисс Лонгботтом…
— Просто Айрли, профессор, если вам удобно. Вы мне только что очень помогли, и я этого не забуду.
— Хорошо, Айрли, — одарил меня дружеской улыбкой Слизнорт. — Я хотел сказать, что у вас замечательный хорек. Я не сомневаюсь в ваших словах, что он очень воспитан, но неужели вы его просто носите с собой без клетки? Он не причиняет неудобств? Кроме того ваши одноклассники не возражают против его компании за столом или в спальне?
— Да нет, у нас в школе, или все-таки больше в Гриффиндоре, правила приличий особо не соблюдаются, — пожала я плечами. — Некоторые на них внимания не обращают, другие сами не соблюдают и умудряются говорить свое фе, когда кто-то просит их последовать собственному примеру. Но Шерлок — мой фамильяр, так что я не хочу ограничивать его какой-то маленькой клетушкой.
Я вновь поняла, что стала говорить лишнее. Ну вот зачем было вспоминать про фамильяра? Я поспешила перевести стрелки, но вышло опять не то.
— Да и я считаю хорьки более чистоплотные, чем крысы. Рон Уизли, к примеру, три года спал в одной кровати с крысой. И крыса притом, совсем не домашняя была, серая, облезлая, будто с ближайшей канавы.
— Ужас просто! — всплеснул руками Слизнорт, подкладывая себе еще кубик сахара в чай.
— Это уже потом оказалось, что крыса на самом деле анимаг Питер Петтигрю, — впервые улыбнулась я.
— Бррр, ужасы какие расскажете на ночь глядя, — картинно махнул на меня рукой Слизнорт, пожурив. — Крыса в постели! Или за столом! Хорошо все-таки, что мне рыбку подарили, а не крысу или собаку.
Как-то так восхищаясь и спрашивая, Слизнорт и вытянул из меня историю Питера Петтигрю и Сириуса Блэка, произошедшую два года назад. Я вроде бы ничего лишнего не сказала. Лаз я обошла стороной и постаралась о нем даже не думать, как и о карте Мародеров. Про мантию-невидимку Поттера проболталась, но тут же попросила о секретности.
А сама себя спросила: если Поттер — главный герой, то какова вероятность, что именно у него подлинная мантия-невидимка, а не дешевая подделка? Как проверить это я себе никак не представляла. Пока.
— Ох, вы так хорошо осведомлены в этих делах! — всплеснул он руками. — Признаться, мне интересны подобные истории, но сам я никогда бы не стал принимать в них участие. Для меня это все слишком опасно, да и годы уже не те, чтобы радоваться новым приключениям… Да вам, Айрли, вообще было одиннадцать? — всполошился он. — Недаром вы на Гриффиндоре. Сей факультет издавна славился смелыми людьми…
— Сорвиголовами, — фыркнула я, отняв чашку ото рта. — Я уже жалею, что выбрала Гриффиндор. Слизерин или Когтевран мне теперь кажутся куда более спокойными и безопасными.
— Забавно, забавно. Значит, Шляпа хотела вас отправить на мой факультет?
— Да. Но я представила, как отреагирует бабушка, и Шляпа закричала «Гриффиндор», — вновь глотнула я уже остывшего чая.
— Ох, глупые предрассудки, — досадливо поморщился декан Слизерина, взяв печеньку. — Жаль, жаль, что вы не на моем факультете. У нас, знаете, подход к образованию и окружающему обществу другой. Насколько я заметил, не в обиду вам, среди гриффиндорцев мало кто серьезно интересуется учебой. Вам, такой любопытной личности, должно быть, этого не хватает.
— Что вы, профессор, какие обиды? Да, есть такое, да и, тоже никому не в обиду, прежний преподаватель обладал весьма отпугивающей аурой. Тот, кто пережил его метод преподавания и не потерял интерес к предмету, действительно чему-то научится. Книги — хорошие собеседники, а если найти парочку друзей, которых интересует что-то кроме квиддича, то и собеседники найдутся. Все не так уж плохо, — пожала я плечами.
— О, я уже наслышан о профессоре Снейпе, — улыбнулся он. — Я стараюсь непредвзято относиться ко всем ученикам, это не профессионально, уделять внимание только своим студентам. Любой ученик может просить у меня помощи или совета. Я прежде всего преподаватель, а потом уже декан Слизерина, — гордясь собой, вымолвил он. — Кстати, Айрли, вы ведь придете ко мне на званый ужин? Я планировал его послезавтра. Надеюсь, вы свободны?
— Да, я приду, — призадумалась я. А затем поняла, что вроде бы попустило. — Также в шесть, сэр?
— Да. Я приглашу одну свою знакомую. Вам всем будет интересно.
— Не сомневаюсь, — отставила я пустую кружку в сторону. — Простите, что задержала вас так надолго. Вы ведь куда-то собирались?
— Ничего страшного. Всего лишь выпить кружку сливочного пива в «Трех метлах», — вновь махнул рукой профессор. — Как вы себя чувствуете? Зелье должно было уже подействовать, — посмотрел он на настенные часы.
— Такое, конечно, сложно отследить, но вроде бы лучше. Спросите меня что-нибудь, о чем можно говорить часами, — попросила я.
— Какие у вас планы на будущее? После СОВ в следующем году придется выбрать направление и желательно будущую профессию.
— Честно говоря, я даже еще не думала об этом, — коротко ответила я.
— Может, у вас есть интерес к определенным наукам?
— К некоторым есть, — улыбнулась я, подумав о легилименции, ритуальной магии и артефакторике. В двух из трех я все еще была профаном. А попробовать хотелось. — Мне нравятся чары, ЗОТИ, когда преподаватель хороший, в зельях я не очень хороша, но пытаюсь совершенствоваться, — и не без удовольствия замолчала.
— Может, научная деятельность или Министерство? У вас есть стремление к лучшему и хорошие шансы занять высокую должность, если вы, конечно, будете и дальше посещать собрания Клуба Слизней, — хитро улыбнулся он.
— Я не слишком люблю, когда мной командуют, так что начинать карьеру с клерка — это не мое, — так же хитро ответила я. — Но мне нравится что-то изучать и не только теоретически.
— Отдел тайн, а? — засмеялся Слизнорт моей попытке выбить что получше. — Тайны и загадки?
Я пожала плечами, улыбаясь.
Поблагодарив еще раз Слизнорта, я попрощалась и вернулась обратно в кабинет Августы. Шла я так же долго, стараясь никому не попасться по пути и выбирая тайные ходы, поэтому встретила меня рассерженная колдунья. Пришлось сочинять на ходу, что мне хотелось побыть одной, так как не было меня около часа. На столе меня уже ждал поднос с едой и вместе с Шерлоком взялась его уничтожать, наблюдая за Августой. Теперь я ощущала всесильное спокойствие, которое с самого начала должно было мне подарить Успокаивающее зелье, и всерьез осмысленно стала просчитывать реакцию Августы.
Палочку и Шерлока она мне отдала перед тем, как уйти. Значит, врагом меня не считает. Это плюс.
Про проблемы с деньгами наконец призналась. Рассказала про зелья и новую опасность моей скорой смерти. И про Коби не испугалась рассказать. Такая уж Августа: проблемы будет от нас с Невиллом скрывать до последнего, чтоб не шокировать, наверное. В этом мы похожи. Может, кстати, она тоже успела отравиться дурманом с запахом лилий? Тогда совсем чуть-чуть и сейчас, вот, сидит, проверяет какие-то пергаменты, а не рассказывает мне все подряд.
В план похищения кольца надо все-таки вмешаться, чтоб быть в курсе. Августа много чего умеет и годы мыслить здраво позволяют, но она не тот человек. Она не привычна к таким делам. О, а я привычна? Мне же еще надо мантию у Поттера проверить и придется красть ее, если она оригинал… А красть не хочется. Внутри что-то этому очень противится и говорит, что я буду не лучше Джинни. С другой стороны, это вопрос первостепенной важности для меня, а Поттеру полезно будет поизучать дезиллюминационные заклинания. Я ведь не просто так в сундук к Поттеру полезу, а за конкретной вещью. Если попрошу, ведь не отдаст. Насколько я помню, это вещь его отца. Да и если возьму, то вряд ли верну…




матросДата: Воскресенье, 03.08.2014, 17:08 | Сообщение # 546
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду))) муза.
августа то поверила, но проблемы даже не как слинять от дамби, а как невилла с собой утянуть. компашка гарри-это его референтная группа. куда там авторитет бабули, сестры-тёмной лошадки


hludensДата: Воскресенье, 03.08.2014, 21:47 | Сообщение # 547
Ночной стрелок
Сообщений: 72
Что то Айрли подзабыла про странный медальончик который Дамби вроде как раздал всем орденцам… а бабушку спросить о нем она не подумала?
АрхДата: Понедельник, 04.08.2014, 20:26 | Сообщение # 548
Демон теней
Сообщений: 262
матрос, Невилла может и насильно увезут. Это уж как сложится.
Спасибо за комментарий happy

Цитата hludens ()
Что то Айрли подзабыла про странный медальончик который Дамби вроде как раздал всем орденцам… а бабушку спросить о нем она не подумала?

Медальон, который у всех орденцев? О_о напомните пожалуйста, я что-то подзабыла.


hludensДата: Вторник, 05.08.2014, 01:48 | Сообщение # 549
Ночной стрелок
Сообщений: 72
Цитата Арх ()

Медальон, который у всех орденцев? О_о напомните пожалуйста, я что-то подзабыла.


Цитата
- Амулет, защищающий тайны Ордена от Сама-Знаешь-Кого и его приспешников, - ответил тот позаковыристей. Точно, эти науки под запретом. И Блэк даже не знает, что амулет недействителен. Может вообще дерево в этих науках? — Не так давно все члены Ордена получили такие.

То что Молли постаралась вывести его из строя (ну не идиотка же она чтобы нечаянно стирать руны на защитном амулете) выглядит достаточно подозрительно.
АрхДата: Среда, 06.08.2014, 16:13 | Сообщение # 550
Демон теней
Сообщений: 262
Совсем забыла)
Иногда ручная гармоника всего лишь ручная гармоника, как говаривал Дамби)
Зачем бы ей специально портить казенный медальон. Вредительство себе? Да и Дамби зачем выдавать бракованый артефакт? Другое дело он бы избавить от них хотел, но не от Уизли точно.


hludensДата: Четверг, 07.08.2014, 00:31 | Сообщение # 551
Ночной стрелок
Сообщений: 72
Цитата
Зачем бы ей специально портить казенный медальон.

Вот то то и оно. Мне этот момент показался слишком странным, дело в том что Молли не дура (хотя может под нее косить при желании) , и хотя бы в общих чертах с рунами знакома. т.е. должна осознавать что стерев надписи она испортит артефакт. Тем не менее она делает это со своим и Артуровым медальоном. Зачем?
Поступок настолько же странен как, например, блондинке вырвать из под капота подаренного автомобиля все проводки. Блондинка может и не знать точно, для чего они нужны, но что машина после этого не поедет - даже самая блондинистая блондинка догадается.
Так что в голову стразу приходит единственное разумное решение- амулеты не то чем кажутся. Или скорее больше чем кажутся. т.е. кроме защитных функций имеют еще и шпионские или подчиняющие (чары доверия или что то подобное). Молли фишку просекла и решила что от них убытков больше чем дохода, закосила под дурочку и "случайно" испортила амулеты.
Просто при других раскладах поступок уж очень странный.
Т.е. если-б это был "огненный" амулет а она его в воде помыла и он испортился без внешних повреждений- это одно, а вот так, нанести ему явно видимые повреждения....
АрхДата: Пятница, 08.08.2014, 14:12 | Сообщение # 552
Демон теней
Сообщений: 262
hludens, я поняла вашу мысль. Что ж тогда исправлюсь. Спасибо!



АрхДата: Суббота, 09.08.2014, 17:34 | Сообщение # 553
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 68

Вернувшись в гостиную Гриффиндора утром, я с удивлением встретилась с множеством направленных взглядов. Постаравшись не обращать на них внимания, направилась к лестнице наверх. И как, спрашивается, они могли узнать об инциденте в Мунго?
Только я повернулась спиной, гостиная зашумела шепотками. Рука сама собой потянулась к палочке, но усилием воли, сжав зубы, я опустила ее. Эллис и Мэри, шушукаясь, покинули общую спальню, когда я зашла. Хелен сидела молча, наблюдая пока я прохожу к кровати и заваливаюсь на покрывало, а затем, когда я начала методично дырявить полог Режущим заклинанием, заговорила.
— Что ты делаешь?
— Гажу напоследок, — честно ответила я.
— Ты что, собралась снова покинуть школу?
— Ну как бы да. Наверное. И ты, если не договоришься о повышенной защите с родителями, можешь уезжать вместе со мной. Могу и твоих родителей в своем убежище укрыть. Оно надежное, не беспокойся. Дамблдор вконец разошелся и перспективы наихудшие, если оставаться здесь. Поэтому и боюсь за тебя тоже.
— Так это из-за директора?
— И частично из-за Пожирателей, — проворчала я.
— Оу, — только и вымолвила она, присаживаясь на мою кровать и сгружая туда же учебник, который держала в руках. Ее кролик выбрался из-под моей кровати, где, я не сомневаюсь, опять что-то грыз и забрался на руки к хозяйке. Я даже не стала обычно ворчать, что он изгрыз мое покрывало. Шерлок уже самозабвенно доделывал работу Холодца. — Тогда ты должна и еще кое-что узнать. В общем, Самуи шел сегодня на завтрак и кое-что произошло.
— Что?! — встрепенулась я, резко сев.
— Ну, ты… точнее, кое-кто под твоим обликом подошел к нему. Прямо в холле у выхода из слизеринских подземелий…
Она покраснела, и мне пришлось ее поторопить своим «Ну?!».
— Выглядело так, будто ты подошла к нему и стала приставать на глазах у всех. Очень откровенно приставать.
— То есть как? — опешила я.
— Ну, ты кое-что делала… Вытворяла за рамками приличия, — она еще больше густо покраснела. — Мы все заподозрили что-то неладное. Самуи попытался тебя увести. Он не знал, что тебя со вчерашнего вечера в Хогвартсе не было, и подумал, что тебя чем-то опоили. Затем этот некто под твоим обликом попытался сбежать и убежал в женский туалет. Самуи подумал, что ты в Тайную комнату, и пошел за тобой, но ты к тайному лазу не пошла. Подделка рассорилась с ним возле умывальников, и он, ничего не понимая, остался стоять, ждать нас, чтоб повязать тебя, то есть подделку, и проверить на наличие зелий. Первым пришел Этан и рассказал, что тебя нет в школе, затем они уже рискнули поймать подделку. В целом ушло около получаса на все это, и они увидели, как ты меняешься на Панси Паркинсон.
— Я убью ее, — прорычала я, воспылав ненавистью, и вскочила на ноги, расхаживая взад-вперед. — Вот же стерва-активистка! Поддевок ей было мало!
— Это, наверное, она из-за Самуи. Да ладно, ты же все равно уйдешь из школы, — попыталась меня утихомирить подруга. — К тому же ничего ведь уже не докажешь.
Это уже ни в какие ворота! Было в Хогвартсе всякое, нравы позволяли и громовещатели присылали бросившим парням/девушкам, и бывали случаи с легким любовным зельем, которые приводили к чему-то большему, поговаривали двоим маглорожденным пришлось свадьбу играть из-за этого… Но оборотное пить для того, чтобы мое имя сделать синонимом девицы легкого поведения? Я ей голову оторву!
— Да хрена с два я напоследок дверью не хлопну! Несколько раз! — распалялась я. — Так. Когда мы там планировали собираться? Завтра?
— Сегодня, — ответила Хелен.
— Так, так, так, — продолжала я метаться, будто зверь в клетке, по круглой спальне. — Значит, подтягиваемся потихоньку вечером, разговор предстоит очень важный.
Заинтриговав подругу, я наотрез отказалась говорить что-либо наперед.
Первым уроком была трансфигурация. После очередной короткой лекции от МакГонагалл по поводу СОВ в следующем году, она дала нам задание превратить блюдце в черепаху. Так как такие простые превращения мне уже давно давались с легкостью, я задумалась о более простых и житейских вопросах, наблюдая за классом.
К примеру, Августа с утра уведомила меня, что по поводу бегства она еще подумает. Но ее решение я уже поняла.
— Дамблдор, конечно, не прав, принуждая тебя к подобному, но он не сможет заставить тебя что-либо делать, если ты сама этого не захочешь, — сказала Августа. Гордость ее была задета поведением директора, но, видимо, здравый смысл диктовал другое.
Не уверена, что ее больше останавливало: необходимость долгое время сидеть в убежище ниже травы, тише воды; трусливо, поджав хвост, убежать от проблем или двое детей, за которых она чувствовала себя ответственной. Утром она высказала свое пожелание, чтобы я помирилась наконец с Невиллом. То, что она упорно не замечала нашей размолвки было только показухой. И я была на сто процентов уверена, что такое же поучение в духе Распределяющей шляпы получит и братец. А перед этим прилетела сова от гоблинов Гринготтса. Мне даже распечатывать его не надо было, чтобы понять, что там. Даже если мы спрячемся на Гриммо, нужно будет где-то доставать деньги на пропитание и гоблинам, которые порой могут существенно усложнить жизнь, добиваясь от нас выплаты долгов, и думать о следующем шаге — побеге за границу.
На следующий день даже мне угроза Дамблдора казалась не такой трагичной, а уж что казалось легче Августе: оставить все как есть, в относительной временной безопасности или помучится с побегом, рискуя всем, сказать было не трудно. Вчерашняя паника вызвала стыд перед собой. Я просто растерялась и из-за этого сразу, сию же секунду, выйдя из кабинета Дамблдора, захотела бежать, как можно дальше. Время прошло и паника тоже, а вот что мне делать, я так и не поняла. Единственное, в чем я была уверена: это в своем твердом намерении превратиться в паука и успеть поймать всю удачу, что попадет в пределы досягаемости. А это, прежде всего, Том Реддл, знания и связи. Я решила не дергаться больше чем нужно.
Вечером, в Выручай-комнате, я с того и начала, предупредив, что, возможно, сделаю ноги из Хогвартса в ближайшее время, а может и нет. Постаралась не пустословить, но вышло все равно хреново. Все начали допрашивать: как да почему.
— Просто так вышло и давно пора! — взорвалась наконец я, перекричав гам вопросов.
— Мы просто пытаемся разобраться в ситуации со стороны, — примиряюще поднял руки Захария в образовавшейся тишине. — Так сказать, непредвзято.
— Давайте разбираться, — я, вскочившая со стула, села обратно. У меня самой в голове от всего образовался ком из обрывочных нитей. И в своем решении «валить или не валить» я не могла разобраться по большей части из-за этого. Но кто ж признается?
— Значит, по твоим словам, — Смит помялся под моим взглядом и поправился. — То есть, я не сомневаюсь, что оно так и было, просто уточняю источник. Дамблдор сказал тебе прямо, что от тебя хочет. Он хочет, чтобы ты стала шпионом и работала на него.
— Просто сама подумай, стал бы он тебе это говорить, если бы не предвидел твоего желания убежать? — спросила Хелен.
— Может и не предвидел, — пробормотала я неуверенно. И почему я до этого не додумалась?
— В общем, я продолжаю. Мы же договорились по порядку, — напомнил Смит. Мы замолчали и он продолжил. — У тебя есть отец-Пожиратель, который ведется на кровное родство и все еще желает тебя забрать. Твоя бабушка и брат, насколько я понял, его практически не волнуют. Просто мешают своим существованием.
Все его внимательно слушали и кивали, соглашаясь с его выводами.
— Так как у твоего отца есть некоторый авторитет среди Пожирателей Смерти, он приносит больше неприятностей, так как может организовать подельников в твоей поимке и попросить помощи у Сама-Знаешь-Кого.
Одно дело самой это обдумывать, а другое — слышать от кого-то. Мне стало не по себе от такого внимания и настырности, но перебивать я не стала. Пуффендуец продолжал размышлять, поглядывая на окружающих, с каким-то даже ожиданием, что его вот-вот кто-то перебьет.
— Вдобавок, у твоего отца есть преимущество в поисках: кровь, по которой он может тебя найти.
Таблички Реддла помогали, но блин, почему я не запомнила, что на них выдалбливать?!
— От поиска по крови можно защититься, но это ненадолго, — наконец перебила пуффендуйца Трэйси, к его облегчению. — Я спрашивала у родителей, поиск даст ответ, но даст только радиус поиска, а не точку. Вся защита от такого поиска классифицируется только по радиусу точки. Если бы ты была в Роду, то глава смог бы тебя найти более точно, будь у него или нее нужные приспособления и родовой источник.
Когда она только успела спросить? Надеюсь, хоть не письмом?
— Значит, теоретически ты можешь спрятаться, но придется постоянно двигаться с риском встретиться с поисковой группой, — заключил с необъяснимым удовольствием Смит.
Этан выразительно кивнул. Точно, он же тоже чистокровный.
— Августа и Невилл будут прятаться со мной. Августа меня не бросит одну, а вот с Невиллом могут быть проблемы, — вставила и я свои пять копеек, вызвав новую долю удовлетворения Смита. Ему нравилось внимание и, по-моему, нравилась поддержка его слов или просто уверенность, что он услышан.
— Допустим, ты его уговоришь. Кроме отца-Пожирателя в побеге тебе скорей всего будет мешать Дамблдор.
«И может даже руками Пожирателей», — мысленно закончила я.
— У Дамблдора, по твоим словам (я снова уточняю источник, а не высказывают сомнения в правдивости), есть план насчет тебя: заставить пойти к отцу, оставаясь верной Дамблдору.
Да, я практически ничего от них не стала скрывать — пусть видят и знают, какой пушистый зайка наш директор.
— Если ты остаешься, у тебя, на мой взгляд, остается гораздо меньше рисков. Ты будешь под носом у Дамблдора, в его защищенной школе. Ни один Пожиратель, ни сам Сама-Знаешь-Кто лично не явятся сюда. Ты с братом можешь продолжать спокойно учиться, не вздрагивая ночью от каждого шороха, а твоя бабушка не переживает за вас, не думает, где в следующий раз ночевать и не ищет срочно надежный дом за границей, так как никакой гарантии, что твой отец не попрется туда, нет.
— Вас еще и другая страна может выставить за границу. Может, сами не захотят брать беженцев, — добавил Самуи, находящийся вместе со всеми в раздумьях. Ричи молчал и внимал каждому слову — даром что когтевранец.
— По-моему, больше плюсов все-таки в школе. Дамблдор ведь не станет в открытую что-то делать, — закончил Смит свою браваду, разведя руками. Как бы сказал, мол, решать все равно тебе.
Я понимала разумные доводы и понимала также, что Августа тоже все обмозговала еще ночью. Скорей всего в ближайшие дни она сообщит мне, что мы никуда не идем. Но само присутствие Дамблдора пугало меня до чертиков.
— Если ты волнуешься из-за директора, то мы можем привлечь к тебе внимание и он ничего не сможет сделать у всех на виду, — подмигнула мне Хелен, намекая на Скитер.
— Ладно, статью в газету я напишу, — скрепя сердце согласилась я, рассудив, что хотя бы неделю, что будет крутиться вокруг меня шумиха, Дамблдор будет ветошью.
ОСТы удивленно уставились на нас с Хелен. Они про Скитер ничего не знали.
— Статью, в которой я выступлю несчастной сиротой, в смысле, ребенком, несчастным и донимаемым своим родным отцом. Со слабым здоровьем, больной матерью и одной старенькой бабушкой, — брызжа ядом и сарказмом, пояснила я. — Пусть Джин-Джин обломается со своей угрозой.
— А почему Джинни? — удивилась Трэйси. Она ведь ее соседка по комнате. А мы с Хелен никому про главную угрозу Джинни не рассказали. Пришлось исправить пробел.
— Так это замечательно! — воскликнула Трэйси после окончания объяснений. — Мы можем и Джинни подпортить планы, чтоб она всю статью не извратила и эффект на Гриффиндоре не перевернула! — гриффиндорка даже ручки потерла, прежде чем рассказать нам свой коварный план.
Все оказалось проще простого. Слухами земля полнится и в сарафанном радио Трэйси участвовала как никто другой. По крайней мере, она была в курсе всего в школе. Меня бы такое никогда не заинтересовало, главной причиной тому обильное количество потраченного времени впустую и скука. А вот Трэйси оказалась хорошим источником. Стоило только запустить цепочку слухов, куда Трэйси обещала виртуозно вплести слабость Джин-Джин к кражам, якобы ее обидевшегося нового поклонника («То ли десятого, то ли двадцатого по счету», — заговорщицки прошептала Трэйси), который отомстил ей снятием не только волос, но и скальпа. Дальше пришлось остановить Трэйси, так как сарафанное радио такое сарафанное радио…
Заверив, что я верю в ее силы, я вспомнила о еще трех маленьких занозах.
— Нужно еще решить, какой позиции мы будем придерживаться с любимцами директора. Дамблдор настойчиво толкает меня к Грейнджер и ее поди тоже толкает.
— Ты им предложила сотрудничать. Как говорится, наше дело — предложить, их дело — отказаться, — развела руками Хелен, но мне-то понятно, что она о них думает. И я, пожалуй, с ней согласна, но…
— Так-то это так. Я могу не подходить к ним с целью завязать дружбу, отнекиваясь именно их отказом, но если они сами пойдут к нам, нехотя, но пойдут, под настойчивостью директора… В общем, если я откажусь, чую, директор начнет давить, — пояснила я свои опасения.
Ребята задумались, не подавая и звука. Попереглядывались.
— Может, как-то сделать, чтобы они не захотели с тобой заводить дружбу, несмотря на директора? На них он не станет давить, как на тебя, так ведь? — подал голос Ричард.
— Или согласиться на дружбу, но отвлечь их чем-то, чтобы они не крутились постоянно с тобой и Хелен, — высказал свое мнение Кан.
— Или первое, а если не выйдет второе, — вставил и свои два слова Смит.
Они вопросительно уставились на меня, а я молчала. Ричард предложил когтевранское решение — избежать угрозы, а Кан слизеринское — прикинуться ветошью и строить козни. Хотя и в предложении Ричи есть что-то слизеринское — спихнуть вину на другого.
— Ладно, начнем с первого. Какие идеи? С чего начнем? Чем будем очернять мое и так уже не светлое имя?
— Не знаю, как очернять, а Поттера и Уизли можно отвлечь Малфоем, — во всеобщем молчании заговорил Кан. — У них нездоровая страсть к слизеринцам, — губы парня растянулись в ухмылке. — Эти двое постоянно реагируют на нарывающегося Малфоя. В этом году Малфой как-то затих, правда, и косится на меня постоянно. Видимо, папаша дал указания. Не знаю какие. Может, готовит что-то, месть за Министерство или Сами-Знаете-Кто приказал тебя, Айрли, и твоих друзей пока не трогать.
— Да, я что-то такое предполагала, когда говорила, что нашей собранной и тренированной командой могут заинтересоваться, — задумалась я. — Ты, Кан, будешь пока вместо Малфоя, — я выразительно посмотрела на слизеринца. — Проедешься по умственным способностям, обломаешь пару раз на уроках, палку не перегибай. Начнут сами агриться, говори, придумаем что-нибудь… Ну агриться, в смысле, сами нападать начнут, не придирайтесь к словам, — пришлось объяснять. — А еще я только что придумала, как Паркинсон буду мстить. Серьезно мстить. Надо еще подумать, сработает ли это на гриффиндорцах. А если нет… Я все равно это сделаю и перейду к плану Б, — сама собой на губах заиграла улыбка, но я перевела тему:
— Захария, Трэйси, как там Сьюзен Боунс?
— Давно готова. Она только и ждет, когда мы ее позовем, — отрапортовала Трэйси, до сих пор находящаяся в воодушевлении от своей важной миссии по распространению слухов.
— Тогда сегодня расходимся. Я поговорю с ней. Завтра или послезавтра будет тренировка, — решила я. Ребята поскучнели, но раз я сказала, будет завтра, значит будет. Сейчас, в отсутствии своего учителя, мне нечего было предложить ребятам к изучению и оставалось только повторение материала.
Потихоньку ОСТы расходились, пока не осталась одна я в комнатке заставленной книжными шкафами, с огромным столом и кучей мягких кресел вокруг него. Я постаралась выглядеть не слишком пафосно во главе этого стола, но вряд ли я совсем от этого избавилась.
Выручай-комната могла выполнить любые требования, но она была лишь комнатой и не могла обернуться не то что отдельным домом, но и просто двумя помещениями. Я хотела бы, чтобы наш так называемый обряд вступления проходил в привычной обстановке, но и зал для тренировки не помешал бы. Придется выходить из комнаты, если я сегодня займусь проверкой ее способностей.
С самого начала года я старалась продумать и предвидеть каждую деталь, репетировала свои слова и возможные ответы, а ребята принимали в этом активное участие. Я как командир этого безобразия должна принять ответственность за всех и поэтому сильно волновалась.
Раздался условный стук в дверь. Они пришли. Пора сосредоточиться на своей цели.
Двери открылись. С той стороны оказалось даже темней, чем здесь, поэтому вошедшие на секунду прикрыли глаза, привыкая к новому освещению. Я положила руку на подлокотник, мягко взяв палочку в руку, и рассматривала новую гостью, пока та часто моргала.
Сразу же мне бросились в глаза рыжие кудри — в гостиной Гриффиндора у меня выработалась на этот цвет аллергия. Но в отличие от ярко-рыжей гривы Джинни, в лучшем случае, собранной в хвост, шестикурсница имела длинную косу из светло рыжих густых волос — зависть многих девушек. Фигура не больно стройная, даже в мантии. Пухлые щечки, но меньше, чем у Невилла. Черты лица мягкие и позволяют ей выглядеть моложе своих шестнадцати или сколько ей там…
— Рада приветствовать, Сьюзен Боунс, — мой голос привлек ее внимание. Девочка нервно дернула себя левой рукой за рукав мантии. Палочки у нее в руках не было. — Присаживайтесь.
Трэйси легонько подтолкнула ее вперед, прося не стоять у дверей. Смит и Трэйси сели по обе стороны от меня, усадив Боунс рядом с Захарией. Сьюзен заметно нервничала. Трэйси бросила ей ободряющий взгляд.
— Извини за эту обстановку секретности. Я беспокоюсь за безопасность членов нашего клуба, поэтому вынуждена пойти на такие предосторожности, — пояснила я, чтобы немного разрядить обстановку напряженного молчания. — Мы ни в коем случае не причиним тебе вреда. При любом исходе, ты выйдешь отсюда живой и здоровой, — поспешила заверить я и сама приняв более расслабленную позу, подперев левой рукой щеку. Шерлок сидел на спинке кресла и с любопытством наблюдал.
— Трэйси и Захария объяснили тебе цель нашего клуба? — спросила я, чтобы услышать ответ из ее уст, хотя ребята мне все пересказывали.
— Да. Я подумала… — она набралась смелости, — мне нравятся ваши цели. Они похожи на цели ОД, что меня устраивает. Меня интересует учеба и дополнительные уроки. Но ты гораздо младше меня, — закончила она, как бы извиняясь. Я знала, что это ее будет останавливать.
— Поверь, это не имеет особого значения. Мы сильны все вместе, без разницы кому сколько лет, на каком он курсе или какому факультету принадлежит. У нас нет распрей по этому поводу. Я просто подошла на роль центра связи и распределителя обязанностей, только и всего.
Ей пришлись по вкусу эти слова, так как она легонько улыбнулась кончиками куб. Хотя Захария ее одногодка и по идее должен уверить ее в моих словах гораздо больше.
— Какова твоя цель? — задала я вопрос. — Зачем тебе вступать в наш клуб? Попробовала бы собраться с друзьями во второй ОД.
Девочка застыла, не ожидая такого вопроса, и задумалась на пару минут, прежде чем ответить.
— Тогда один вопрос, если позволите. Что вы сделаете, если я вам сейчас откажу?
— Эй! — одернул ее Захария, положив ей руку на плечо.
— Ничего страшного, Захария, я отвечу, — остановила я его. — Ты бы оказалась с той стороны двери и ничего бы не вспомнила.
Она коротко кивнула, заметавшись взглядом по комнате, не желая встречаться с кем-то глазами, наверное, гадая, каким таким образом я это сделаю, и снова заговорила:
— Не только тетя. Дядя и его семья… И многие мои родственники погибли от рук Сама-Знаешь-Кого из-за того, что были на другой стороне. Ты знаешь и должна понять, твои родители тоже были в Ордене и поплатились за это, поэтому я не хочу стать членом Ордена. Я не хочу мстить, но хочу, чтобы Сама-Знаешь-Кто и его приспешники поплатились за это. А ОД подразумевает борьбу. Такая уменьшенная версия Ордена Феникса, это не говорилось, но подразумевалось. У нас даже фотография первого состава Ордена висела на стене на видном месте. Нас собрали в ОД именно для отпора Сама-Знаешь-Кому. Вы сказали, что понимаете, насколько это бессмысленно, пока мы лишь школьники. И я хочу только занятий.
— И зачем же тебе наш клуб? — спросила я еще раз. Этого было недостаточно. — Зачем тебе занятия, если ты не хочешь им мстить и не хочешь бороться?
— Я не хочу умирать школьницей. И не хочу умирать потом. Даже если я не буду в Ордене, меня все равно убьют, как тетю. Она тоже не была членом Ордена, но она мешала и не хотела подчиняться Сама-Знаешь-Кому.
Я замолчала, дав всем обдумать сказанное и нагнетая обстановку перед оглашением решения. Именно это мне и нужно. Она не бросится на любой намек, что рядом где-то Пожиратели, которые убили ее родственников. Она понимает, что пока мы ничего не стоим, как фигуры. Мы всего лишь не выросшие в ферзей пешки. И даже если мы будем оставаться серыми пешками, нас все равно могут убрать, просто потому, что мы занимаем клетку.
— В таком случае, добро пожаловать, Сьюзен. Твои цели схожи с нашими: выжить и жить. Наш клуб как одна семья и у нас не принято отказывать друзьям в помощи. Будь это реальные проблемы по ту сторону или помощь в выполнении домашней работы, мы сделаем все что можем и взамен будем просить от тебя того же. Мы поможем тебе стать сильнее. Нас больше, чем трое, но первое время я не буду знакомить тебя с остальными, потому что беспокоюсь за безопасность каждого человека из наших. Просто прими эту временную меру. Трэйси и Захария будут твоими инструкторами. Они составят график тренировок для тебя. Я изредка тоже буду выбирать время, чтобы лично провести пару уроков. Ты сможешь беспрепятственно уйти как сейчас, так и позже в любое время, я ни к чему не буду тебя принуждать. Захочешь тренироваться с нами — пожалуйста, передумаешь и ладно, это твой выбор. Но согласись, если ты нам не скажешь, что покидаешь клуб это будет по крайней мере не красиво с твоей стороны. Ты должна дать клятву о неразглашении, прямо сейчас. Это для того, чтобы, если ты решишь нас покинуть, вся информация, касающаяся ОСТ, осталась в секрете.
— Я понимаю… — Боунс посмотрела на меня в упор. — Клятвы магией будет достаточно?
На том и сошлись.
Огласив клятву, мы всей четверкой вышли из Выручай-комнаты и вернулись уже, когда она обернулась тренировочным залом, где под моим наблюдением Трэйси с Захарией проводили проверку боевых способностей Боунс. Главным образом проверяла Трэйси, так как выяснилось, что у Сьюзен весьма плачевные результаты в ловкости и она постоянно попадала под заклинание. Зато в спокойной обстановке, без беготни Сьюзен была хороша, будь то трансфигурация или самозащита. «Мама и тетя мне помогали», — смутилась девушка от нашей общей похвалы. После часа проверки она заметно осмелела и почувствовала себя раскованней. Она рассказала нам, что Патронус она уже знает. Тетя помогла с ним летом. Успела, как грустно заметила девушка.
Задели и тему окклюменции. Умная пуффендуйка сразу догадалась, какую защиту секрета мы имеем в виду и грустно пояснила нам, что базовые знания тоже получила от тети.
— Тогда могу ли я проверить твою защиту? — спросила я.
— А ты умеешь? — Боунс этому удивилась. Все-таки науки похожи, но разные и знания в легилименции днем с огнем не сыщешь, а легилимент сам никогда не признается.
— Небольшой опыт имеется, — улыбнулась я.
После этого мы уселись на пол и смотрели друг другу в глаза. Сьюзен заметно нервничала, но выглядела храбро.
Поверхностная легилименция показала наличие щитов, при том, что все защитные артефакты я попросила снять. Когда я попала к ней в голову, то с затаенным удовольствием увидела, что стою в коридоре прямо у входных дверей незнакомого дома. Это и был так называемый окклюментный щит. Чего я только у ребят не насмотрелась! Но Сьюзен подошла к этому основательно. Она сделала дорогу, на которой меня определенно ждут несколько препятствий, а не как наши ОСТы одну комнатку.
В конце коридора меня ждала открытая дверь, за которой виднелась притягивающаяся чернота. Как говорил Реддл: если хозяин головы, в которую ты по счастливой случайности влезла сам предлагает тебе дорогу, развернись в противоположную сторону, а затем подумай, где может быть настоящий выход.
Я решила действовать помягче. Разница в принципе действия «мягко» или «грубо», заключалась в выборе преодоления щитов.
Как заправский фокусник я представила, что у меня в кармане мел, вытащила его и нарисовала на стене дверь: белый прямоугольник и ручку. Главное поверить — и вот, передо мной уже простая деревянная дверь, осталось только потянуть за ручку. Открыла и оказалась на маленьком островке посреди океана, в котором бушевал шторм. Приправы в виде холодного злющего ветра и колючих капель дождя прилагались. Над головой, вопреки законам природы, кружили черные вороны. Резко собравшись в один большой двигающийся торнадо из черных птиц, они спикировали на меня, а я прыгнула в воду и оказалась в чьей-то спальне. Двуспальная кровать и мягкие игрушки прилагались. Вот только на кровати лежал злющий гиппогриф и защелкал на меня клювом. Это уже было нечто стоящее. Мне пришлось поднапрячься, обернувшись огромным волком, размерам не уступающим гиппогрифу. Ребята говорили, что это не похоже на волка. Бугристые мышцы, непропорциональное тело, редкие клочки шерсти оставляли лысую кожу и неровные длинные зубы. Красавица, что сказать. Но почему-то в первый раз, при обучении Реддла, я выбрала именно волка. Мог быть и крокодил, и трицератопс, разницы никакой, главное сила воли и уверенность в себе.
Два зверя зарычали друг на друга. Гиппогриф сник и прижал голову. Крыло отодвинулось, показывая люк прямо на покрывале. Мой волк снова зарычал и гиппогриф, поднявшись на ноги, попятился от люка. Когда я открыла круглую дверцу, то оказалась на знакомой белой дорожке в окружении фиолетовых шипов.
— Неплохая защита. Два испытания это очень даже хорошо, а зверь очень даже мощный, — похвалила я Сьюзен, когда вернулась в реальность, не став лезть к ней в воспоминания.
— Там в коридоре были еще, — насупившись, ответила пуффендуйка.
Перешли к обсуждению результатов испытания. Так же, втроем, мы объяснили ей принципы наших тренировок. Что важны прежде всего скорость и реакция, а также умение не стоять столбом в экстренной ситуации. Сьюзен огорчилась и поведала, что кому-кому, а ей этому еще учится и учится.
— Ладно, Трэйси, Захария, на сегодня хватит, отдохните и в душ, — огласила я окончание тренировки.
Они первыми пошли на выход. Нам со Сьюзен следовало обождать, и я намеревалась пустить ее вперед, чтоб лишний раз не рисковать.
— Я заметила, что ты себя комфортно чувствуешь в роли главной, — Боунс решила сократить беседой период ожидания. Она уже стала более развязанной и даже принялась заново заплетать косу, чтобы занять руки.
— Есть такое. Что поделать, надо же кому-то всей нашей шайкой-лейкой управлять, — улыбнулась я как можно более дружелюбней.
— А вас вообще много?
— Не то чтобы очень. Но пока хватает, — снова улыбнулась. Мы оба понимали, что точное число я не скажу.
— А как оно со слизеринцем?
— В смысле? — подозрительно.
— В смысле, он ведь тоже в клубе. Я подумала, что ты, должно быть, всех друзей в клуб зовешь, а может, и не только друзей, — игриво улыбнулась она.
— Друзей, друзей, — пробормотала я и перевела тему. — Не боись и не сомневайся, мы тебе поможем и с изучением заклинаний, и с физической подготовкой. Все мы такие сначала были. Потом ничего, пообвыклись, тренировались и научились. Все и началось с того, что я не хотела, чтобы ребята растерялись, если на их дом нападут, так же как на мой.
— На твой дом нападали? — удивилась Сьюзен.
— Да, давно уже. Года два назад, — я почесала затылок, припоминая. А затем в подробностях рассказала свои действия, чем привела пуффендуйку сначала в восторг, а затем в уныние, что она так же не сможет. Видно было, я задела больную тему. На ее тетю и Мерлин знает на кого еще так же напали.
— Научишься, — попыталась я ее утешить. — Мы доведем все до рефлексов, что и не задумаешься, что делать и куда бежать, все на автомате сделаешь.
— Вряд ли. Я себя знаю. Оцепенею от страха. Меня один Грюм пугал, что я и палочку с трудом держала. Это точно не про меня.
— Так и я такая же, — улыбнулась я. Не нравились такие грустные самобичевания. После такого всякое желание совершенствоваться пропадает. — Ты думаешь, я не тряслась от страха, когда на дом напали? Или у меня зуб на зуб не попадал, когда передо мной стоял Темный Лорд? — девушка удивленно на меня уставилась. — Да, те слухи тоже правда, я там была.
Боунс с интересом на меня уставилась. Не последнюю роль в ее согласии сыграли именно слухи о моем присутствии на кладбище при возрождении Волдеморта.
— И какой он? Сама-Знаешь-Кто? Как он выглядит? — тихо поинтересовалась, будто кто-то мог услышать.
— Все в газетах писали, — махнула я рукой, не желая вспоминать.
— Ну а все-таки расскажи. Интересно же. Как оно? Страшно?
— Конечно, страшно.
— Он ведь предложил вам с Гарри с ним сразиться? — снова поинтересовалась она. Блин, и читала и все равно спрашивает!
— Предложил. Мне проверить силы, а над Гарри поиздеваться еще разок, прежде чем убить, — мрачно выдала я.
— Ты смелее меня, хорошо тебе. Взяла и аппарировала, несмотря на страх.
— Да чего хорошего-то? Жить захочешь и не так искорячишься. Я в тот момент думала, что он и меня убить хочет.
— А что, не хотел?
— Да кто его знает, — спасовала я, соврав. — Страшно, не страшно, надо что-то делать и не сдаваться, вот что я скажу. А теперь топай в спальню и в душ.
— Ладно, увидимся, — помахала она рукой, направляясь к выходу.
Когда я осталась одна, то решила тоже немного поупражняться. Сказали, развивать тело, иначе сдохнешь — надо развивать. Хотя бы отжиманиями.




матросДата: Суббота, 09.08.2014, 21:59 | Сообщение # 554
Демон теней
Сообщений: 253
спасибо за проду ))) клуб растет, развивется. это хорошо

БоюсьпандыДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:52 | Сообщение # 555
Друид жизни
Сообщений: 196
Кстати, насчет ее тети в каноне, вроде бы, неизвестно, кто ее убил - учитывая, что были выборы министра, с равной долей это могли быть как ПСы, так и ДДД и вообще "третий радующийся" - "под шумок". Насчет того, как отвадить оленей - странно что самуи так соглашается подставится, провоцируя их, проще можно - просто с ним вместе ходить, общаться на людях - а перед оленями не оправдываться. Ну или ей самой конфликт устроить с Уизлеттой - Рончик сразу сагрится или обидится.

Dampier-LilyДата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:39 | Сообщение # 556
Посвященный
Сообщений: 48
А нельзя сходить, выкопать и посмотреть, что на дощечках этих написано? Да и их же забрать.
Хочу посмотреть на мстю Айрли^-^. Разборки с Паркинсон и с Уизли рааадуют biggrin yahoo
Цитата Боюсьпанды ()
просто с ним вместе ходить, общаться на людях

Кстати, да, сомневаюсь, что Золотое трио захочет находится рядом со слизеринцем.
Цитата Арх ()
- Это, наверное, она из-за Самуи

Не поняла. При чём тут Самуи?




АрхДата: Понедельник, 11.08.2014, 18:27 | Сообщение # 557
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата Боюсьпанды ()
Кстати, насчет ее тети в каноне, вроде бы, неизвестно, кто ее убил - учитывая, что были выборы министра, с равной долей это могли быть как ПСы, так и ДДД и вообще "третий радующийся" - "под шумок".

Здорово. Вот и повод разочароваться в ДДД biggrin
Конфликт с Уизли младшей еще неизвестно чем аукнется, а ну как пригласят на чай с лимонными дольками? Без права отказаться.
А трио у нас само по себе, если его не трогать, то и они не сразу действовать начнут. Если вообще начнут. В конце концов, в том, что гг с Самуи ходит ничего страшного нет. Гермиона скорей всего будет проинструктирована.
Гг идет сразу на крайние, зато действенные меры.

Цитата Dampier-Lily ()
А нельзя сходить, выкопать и посмотреть, что на дощечках этих написано? Да и их же забрать.

Мне, как автору оно невыгодно)) А вообще, думаю Крауч сможет найти способ. Рано или поздно. Гг и то там меньше месяца вроде скрывалась.

Цитата Dampier-Lily ()
Кстати, да, сомневаюсь, что Золотое трио захочет находится рядом со слизеринцем.

Они скорей всего будут реагировать, как мародеры на Снейпа, а гг у нас будет лили эванс biggrin

Цитата Dampier-Lily ()
- Это, наверное, она из-за Самуи

Извиняюсь, что не обьяснила. Панси считает это ударом по репутации Слизерина (змея и гриф. Она же думает, что там все серьезно) или просто покрасоваться хочет перед Драко. Она вообще по канону натура деятельная - везде нос сует. Она же и смелая: в битве за Хогвартс выкрикнула "хватайте поттера!".


Dampier-LilyДата: Понедельник, 11.08.2014, 18:46 | Сообщение # 558
Посвященный
Сообщений: 48
Цитата Арх ()
Они скорей всего будут реагировать, как мародеры на Снейпа, а гг у нас будет лили эванс

По-моему, Айрли просто подойдёт и врежет этим "мародёрам", или подкараулит.:D
Цитата Арх ()
Она же думает, что там все серьезно

Я, честно говоря, тоже не могу разобраться, как у них там:D. Нельзя ли по-больше сцен Самуи/Айрли?:) pray И, кстати, какова реакция на то, что к Кану приставали? butcher ? Или ей как-то всё равно?


АрхДата: Вторник, 12.08.2014, 22:35 | Сообщение # 559
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата Dampier-Lily ()
Нельзя ли по-больше сцен Самуи/Айрли?

Не забегайте вперед) ГГ сейчас не до этого))


RaugnirДата: Понедельник, 18.08.2014, 20:02 | Сообщение # 560
Подросток
Сообщений: 17
Интересно, зачем Дамблдор так прямо высказывался Айрли и что почерпнул из её ответов. И Августа странная какая-то, бей или беги разве, нет? Времена мрачнеют на глазах, а она фигнёй какой-то мается, с двумя детьми на руках. То ли не верит Айрли и не говорит настоящих планов, то ли что. С Боунс классно, как одна семья, ага, омерта уже почти классическая =)
АрхДата: Вторник, 19.08.2014, 14:02 | Сообщение # 561
Демон теней
Сообщений: 262
Ну почему фигней. Правильно с двумя детьми на руках, а она в Ордене и Августа тоже не привыкла столько всего решать и искать пути к выходу. Ей ближе в бой пойти, чем ворочать языком и искать ложь в словах и тайный смысл. дамби тот еще перец, он еще покажет, но то что он сказал, то правда. Он и канонный никогда не врал и часто говорил правду. Но не всю.
Омерта…ммм…Интересное слово. Красиво звучит happy




АрхДата: Вторник, 19.08.2014, 14:03 | Сообщение # 562
Демон теней
Сообщений: 262
Глава 69

Я ожидала положенное время в Выручай-комнате, прежде чем смогла бы ее покинуть. А время решила потратить на отжимания и само собой ушла в свои мысли под монотонные движения. Конечно, отжимания мало мне помогут (если вообще помогут), но создают ощущение, что я что-то делаю для решения своего вопроса жизни и смерти.
Значит, рано паниковать не стоит, я пока остаюсь в школе и перехожу к главной цели — кольцо. Как Августа может его стащить из кабинета директора? Или как я могу его стащить?
Директорский кабинет — самое защищенное место в школе. Путешествие за философским камнем по сравнению с этим — детский лепет. Горгулья открывает вход на лестницу к кабинету. Куча сторожевых чар в отсутствие хозяина кабинета, которые мне пока неизвестны. А представить, как Августа заходит в кабинет и незаметно похищает кольцо, я не могла. Это совсем не в ее духе. Ей будет проще открыто ворваться и повоевать.
А вообще-то у меня есть план Б — Сириус Блэк.
Как только ко мне пришла эта мысль, я поняла, что надо бежать к Августе и предупредить ее.
Я приказала комнате открыть двери на этаже, где находятся апартаменты Августы и на ходу обдумывала план во всех деталях.
Обнаружила я Августу за письменным столом с волшебной палочкой.
— Чем-то занята? — первым делом поинтересовалась я.
— Мелочь, — сказала она, поднимая на меня затуманенный взгляд, который тут же прояснился. Видно, я ее оторвала от напряженных раздумий. — Артефакт, который Дамблдор раздал всем членам Ордена, я решила проверить у специалистов. Буквально только что мне прислали письмо с разъяснением истинных функций этого артефакта.
При приближении я заметила на полированной поверхности стола знакомый медальон Молли Уизли. Только этот был целым и очень старым, будто его только что с гробницы фараона какого-нибудь достали.
— Никогда ничего не бери из рук Альбуса Дамблдора, — продолжила колдунья. — Оказалось, что артефакт при невнимательном осмотре можно принять за защитный амулет, руны защиты сознания очень хорошо выделены, но сердцевина амулета делает его действие полностью противоположным. Он нейтрализует все артефакты для защиты сознания.
— Ты его носила? — поинтересовалась я.
— Нет.
— Хорошо. А кто еще получил такой артефакт?
— Насколько я знаю, все. Причем при мне, — сдвинула седые брови Августа, разглядывая простой овальный камень в ее руке. — Хорошо, что я решила проверить его. Я не понимаю только, зачем ему понадобилось сознательно ослаблять свой Орден перед Сама-Знаешь-Кем. С помощью этого амулета любого члена можно просто вычислить поверхностной легилименцией.
— А может он как раз решил избавиться от нескольких членов Ордена? Или проверить мысли подчиненных? — начала я понимать.
— Вряд ли. Он никогда не сообщал своих собственных планов. Сходите туда, переубедите тех, защитите этих. Хотя после такого смерть Эммелины Вэнс уже не кажется случайной, — знакомые морщины Августы приобрели еще большую четкость: она вновь задумалась.
— Молли Уизли начистила свой артефакт до блеска, — привлекла я внимание. — Под предлогом очистки от грязи она испортила защитные руны на артефакте. Я так понимаю, от этого он стал бесполезен?
— Не знаю, — к моему удивлению, честно ответила Августа. — Я не разбираюсь в этих разделах. Но вероятно это так. Нужно уточнить, — с этими словами она потянулась за чернильницей, пером и пергаментом.
— Кстати, мужу она тоже под этим предлогом артефакт испортила, — сказала я, наблюдая, как Августа выводит буквы. Перо надавило чуть сильнее.
Вообще-то замечательная идея. Уизли Дамблдор, поди, лично предупредил. Опять же, вряд ли прямо сказал, что хочет избавиться от излишков Ордена, а может и прямо, если Уизли поддерживают его идею «ради общего блага мы готовы на все». Слишком сложно, правда, проделывать такую авантюру для одного человека… С другой стороны, может и не для одного.
— Я ухожу из Ордена. Теперь наша семья нейтральна, — ошарашила меня Августа, запечатывая пергамент в конверт.
Я чуть было ее не расцеловала от такого заявления. Я чувствовала, как во мне расцветает цветочный сад. Хотелось заорать «Наконец-то!»
— Теперь я всего лишь преподаватель дополнительных занятий в Хогвартсе. Как только мой контракт на год закончится, я могу покинуть свой пост, — продолжала бабушка.
Вот ведь гад! Августа, получается, подписала магический контракт, раз не может покинуть должность. Ага, а Августа могла подумать летом, что это хорошая гарантия для нас, чтобы получить защиту аж на целый год. Ну, жучара бородатый! Ничего, потерплю я его еще год. Августу ведь не брошу.
— Кстати, я зачем пришла? — вспомнила я. — У меня есть план, как достать кольцо. Называется, отвлекающий маневр. Сейчас я свяжусь с Сириусом Блэком и попрошу его прийти в кабинет Дамблдора и созвать весь Орден. Блэк мне кое-что должен. Пока он будет отвлекать всех, ты заменишь настоящее кольцо на подделку. Чем больше народу, тем легче будет все провернуть. Кольцо лежит на одном из столиков слева от входной двери. Так что тебе придется еще немного побыть в Ордене. Ну как план?
Августа удивленно на меня уставилась, став похожей на филина с вытянутым лицом.
— Ну, Августа, пора уже привыкать, — улыбнулась я.
— Хорошо, — колдунья медленно закрыла глаза и помассировала их пальцами. — Когда ты сможешь связаться с ним?
— Да хоть сейчас. Нужно, как можно быстрее, потому что Блэк может покинуть Гриммо и все испортить.
— Тогда спеши.
Я с трудом нашла в свалке, под названием карманы нужный пергамент (у меня их стало слишком много) и позаимствовав у Августы перо и чернильницу написала Блэку.
«Сириус, ты сейчас где?»
«В доме сижу. Жду».
Даже за этой короткой строчкой, мне почудилось недовольство Блэка ожиданием, пока Кикимер очистит дом. Хорошо, что за день домовик не успел. А Блэк вообще должен радоваться, что сам этим не занимается, хотя я могла бы заставить.
Я изложила ему свою просьбу и попросила содействовать во всем Августе, но так, чтобы она оставалась вне всеобщего внимания и спасти ее в случае опасности. Ну и оставаться пока в доме. Нам нужно было время для изготовления подделки. Сама Августа, пока я переругивалась с этой королевой драмы, создавала под моими указаниями простенькую иллюзию кольца, чтобы заказать точную копию у ювелира. Тому позже придется выложить хорошую сумму за срочную работу, но слава Моргане, подделку мог сделать и магл. А галлеоны, чую, мне все-таки придется позаимствовать у Блэка. «За спасение», так сказать.
Время близилось к ночи и нам пришлось разойтись, договорившись, что Августа сообщит мне по зеркалу, когда получит подделку на руки. Мне удалось (должна сказать, с трудом) убедить Августу, чтобы я была посредником между ней и Блэком.
Следующее утро началось для меня с оправданий. Я оправдывалась перед Хелен, что совсем забыла, что сегодня Слизнорт собирает вечеринку и нашу тренировку придется снова отложить. Пришлось ей долго объяснять, что Слизнорт для меня очень важен, но и про тренировку я не забуду и просить объяснить это остальным.
Сразу после завтрака я с Хелен отправила письмо Скитер с просьбой о личной встрече. Я собиралась дать ей неплохой материал для статьи и поговорить об анимагии. Фазу с приемом зелий для улучшения трансформации тела мы уже прошли, оставались постоянные попытки обернуться полностью, а не только одной частью и эта фаза норовила растянуться надолго. Но она хотя бы не требовала постоянного присутствия рядом Скитер, потому что теперь у меня была Хелен, которая могла повернуть трансфигурацию моего тела вспять, если что-то пойдет не так. У Хелен были не такие успехи, как у меня, ведь она начала позже и с высшей трансфигурацией человека была не в ладах, но упорства ей не занимать. Тем более что она настроена серьезно стать лекарем. Журналистка же благополучно отошла от нашего обучения, изредка отвечая на наши вопросы, когда требовалась помощь.
Передвигались из кабинета в кабинет мы с Хелен очень осторожно, ведь мы находились в ожидании действий неугомонного трио. Конечно, Дамблдору нужно время, чтобы дать им нужное ему объяснение ситуации (а может и вовсе без объяснений, а просто дружеский старческий совет с заговорщицким подмигиванием), а также дать время трио на осмысливание полученных указаний и составление плана действий. По моей прикидке, Грейнджер нужен как минимум день, чтобы осмыслить все и уговорить мальчиков, но рисковать с преждевременной встречей мне не хотелось.
Невилл при мимолетной встрече в гостиной и в коридоре куксился и не решался заговорить. Пусть помаринуется, я не собираюсь извиняться. Мне не за что. Дам ему пару дней собраться с силами. Скитер я все равно пока попридержу, а потом придется идти навстречу.
Благополучно отоспавшись на истории магии, мы с Хелен опять перебежками с оглядыванием отправились на чары. По программе (как я поинтересовалась у Флитвика) мы должны будем изучать Манящие чары до ноября практикуя их от подушек до стульев, а то и после будем практиковать, если не все обучатся. Меня такая система добивала. Манящие чары я знала уже где-то на втором курсе, а Хелен обучила около года назад, как и всех ОСТов, и потратила на все про все полторы недели до безупречного исполнения! Главное мотивация и постоянная домашняя работа, и что очень важно — практическая, а не письменная. А мы уже, считай, месяц мучаем эти чары, а большая часть класса все равно не может.
Чтобы не выглядеть белой вороной, я привычно размахивала палочкой и мотыляла подушкой то от себя Отталкивающим заклинанием, то к себе. Хелен по молчаливой договоренности устроила со мной соревнования, чья подушка быстрее. В общем хаосе летающих подушек в классе наши ухищрения не особенно выделялись. Впрочем, мы умело шифровались — опыт безделья на уроках позволял.
К концу урока Флитвик попросил всех прочитать три книги по Манящим чарам (кто там их хотя бы откроет?), а нас с Хелен остаться и собрать все жертвы… кхм, в смысле подушки. Дело привычное. Мы пожали плечами и с удрученным видом стали призывать к себе подушки Манящими чарами. Флитвик сидел на кипе книг, заменяющих ему стул, и переводил дух. Некоторые особо одаренные ученики умудрились призвать Манящими чарами самого преподавателя, то ли специально, то ли нет — неясно.
— У вас все прекрасно получается! Молодцы! — похвалил он нас. Флитвик никогда не был скуп на похвалу. С опыта прошедших лет, даже скажу, что он нянчился с каждым своим студентом, независимо от факультета, и за все годы не потерял мою симпатию. Что, впрочем, не мешало мне плевать с высокой башни на эссе по чарам, периодически искушая Хелен присоединиться. Она стоически терпела до последнего, но рано или поздно (чаще все-таки поздно) сдавалась. Даже дополнительная литература с разновидностями изучаемых чар не спасала ее стремление к порядочности.
— Можете еще взять из библиотеки книги по этому заклинанию. Вам будет интересно, — Флитвик заторопился, ища пергамент, чтобы записать названия и авторов книг. Хелен взяла пергамент, пробежалась по паре строчек глазами и ответила:
— Я уже просматривала эти книги, профессор. Боюсь, ничего нового мы в них не найдем.
— Да? — удивился Флитвик. Ведь раньше она такого рвения не показывала. Я же прикинулась валенком, будто я здесь не причем и тоже удивленно подняла брови. — Дальше по программе я не могу вам дать что-то к изучению. Мы перейдем к ним чуть позже, а пока вы можете навредить кому-нибудь без преподавательского ока, не в обиду вам сказано будет. Даже самые сильные студенты порой ошибаются. Тогда я посоветую уделить больше внимания другим предметам, ведь СОВ вы будете сдавать не только по чарам.
Хелен покивала расстроенно. Как она объяснила позже, она надеялась отжать что-нибудь. В идеале — дополнительные занятия. Но профессор против программы не попер. А мы поползли на обед, ожидая небольшого перерыва. Хотя скорее времени почитать действительно стоящие вещи. Но этому не суждено было сбыться сегодня. На удивление, мой братец всего за шесть часов набрался смелости и решимости. Сразу видно — растет парень.
— Знаешь, я подумал, что у каждого из нас свои друзья и из-за этого мы не должны ссориться, — начал он, когда мы отошли в сторону, оставив Хелен одну.
«Конечно, ты САМ подумал, — мысленно ответила я. — Если это не точная цитата Августы, то я не я». А вслух сказала:
— Что правда, то правда. Друзья у нас разные, но раздора в семье из-за этого не должно быть.
— Но почему ты считаешь, что ОД — это пустое место?
Я закатила глаза. А так все хорошо начиналось!
— Я не спорю, — подняла руки в защитном жесте. — Вы там вместе занимались и тренировались, изучали заклинания. Я не считаю ОД пустым местом, мне просто не нравится, во что тебя втягивают.
— Меня никуда не втягивают! — сразу же возразил он. — Я сам решил прийти на помощь другу. По-твоему, я должен был сказать «Простите, ребята, я вернусь в школу, потому что это может быть опасно», развернуться и уйти?
По правде, я предпочла, чтобы он так и поступил, но на его месте друзей тоже не бросила. Вся загвоздка в том, что в свои друзьях я уверена и уверена, что некий директор их не науськивает.
— Я уже говорила, что не запрещаю с ними разговаривать, избегать их или еще чего подобного. Просто будь настороже и не давай пудрить себе голову. К любым словам относись с сомнением. В первую очередь, думать нужно о себе и своих близких. Только мы с тобой остались у Августы. Не хочешь представить, что почувствовала бы я, если бы ты погиб в битве, то представь, какой удар это будет для бабушки.
Невилл сник, проглотив язык. Я решила, что момент самый подходящий, чтобы рассказать.
— Тем более что ты ее единственный оставшийся кровный родственник.
Молчу и жду, пока спросит. И братец меня не разочаровывает.
— В каком смысле?
— Я совсем недавно узнала, что мой отец — Барти Крауч-младший. Ага, ты правильно понял, тот Пожиратель Смерти, который проник в школу под обликом Грозного Глаза Грюма. Тот, который в розыске.
Невилл шокирован и делает шаг назад. Рот то открывает, то закрывает и все пятится и пятится. Так еще и убежит, не дай Мерлин, и перекрещиваться по пути начнет.
— Ты думаешь, я виновата, что такое произошло? Думаешь, я могла что-то сделать? — поднимаю брови, обращая его внимание на его же отступной маневр. — Я сказала ему, что не считаю его отцом и это все. Вы с Августой моя семья. Просто хочу, чтоб ты знал.
И сделала непринужденный вид. Лишь бы он сейчас не начал сначала свою волынку…
— Я понимаю… — промямлил братец. — Мне нужно подумать над этим.
— Без проблем, — крикнула я ему вслед, так как он уже развернулся спиной.
А мы с Хелен поползли на ЗОТИ к Снейпу. Тоже третью неделю тренировать щитовые чары.
Обновленный кабинет ЗОТИ мог самолично использоваться как иллюстрация к книге о темных искусствах и их воздействии. Куда ни глянь — картины с кричащими, разлагающимися или синими от удушья волшебниками. А то и вовсе красная кашица, обозначавшая то, что осталось от жертвы местного зомби — инфернала. Кто-то из наших еще поинтересовался: «А Сами-Знаете-Кто применяет инферналов?», на что Снейп ответил, что в прошлую войну он их использовал. «А демонов?» — спросил кто-то любопытный из Когтеврана. «Демонов не вызывали после окончания войны с Гриндевальдом. И вряд ли они уже объявятся», — был ответ. Я еще задумалась, а почему тут нет демонологов, как в любом приличном фэнтези? Но как и в тот раз, меня отвлек Снейп, вызвавший в дуэльный круг на демонстрацию щитовых чар.
Последним уроком была трансфигурация. После урока, когда мы успешно превратили курицу в попугая, МакГонагалл попросила меня задержаться. Хелен хотела остаться со мной, но профессор прямо сказала, что хочет поговорить со мной и моей подруге пришлось выйти, бросив обеспокоенный взгляд. Ей любопытно, что мне хотят сказать, но она понимает, что это может даже не касаться учебы.
— Честно говоря, мисс Лонгботтом, я нахожусь в некотором затруднении в определении ваших способностей в трансфигурации, — начала МакГонагалл, когда я приготовилась слушать стоя у ее стола. — Вы сегодня безупречно справились с новым заданием по превращению одного вида птицы в другую, но ваши письменные работы говорят о том, что вы ничего не понимаете в трансфигурации и лишь переписываете все с книг, из-за чего я вынуждена ставить вам низкий балл.
Поймала. Мне действительно было лень переиначивать текст книги, а тем более давать такую задачу своей подруге.
— Ну, я не знаю, что могу сказать на это, профессор, но я старалась, как могла.
— Мало того, я вынуждена назначить вам отработку сегодня вечером, потому что эссе по одновидовому превращению я до сих пор не получила.
— Но, мэм, сегодня у меня назначена встреча с профессором Слизнортом. Может, перенесете отработку на завтра? Или послезавтра? — вспомнила я о запланированной тренировке.
— Нет. Это послужит вам уроком. Я жду от вас два эссе качества не ниже среднего к следующему уроку. Если их не будет, я буду вынуждена назначить вам еще одну отработку. Вы меня поняли, мисс Лонгботтом?
— Может, я прямо сейчас покажу вам превращение по той же теме вместо эссе? — предприняла я попытку договориться.
— Эссе, мисс Лонгботтом. Я жду от вас написанную от руки работу. Вашей рукой, — непререкаемым тоном заявила МакГонагалл. — И я вынуждена буду поговорить с вашей бабушкой об этом, если вы не придете на отработку у мистера Филча в шесть часов. А теперь вам пора.
Раскусила так раскусила. Я как раз намеревалась пропустить отработку, но раз она будет у Филча… Привет, Конфундус, давно я тебя не применяла.
Ровно после трансфигурации меня вызвала Августа. Зайдя к Августе и удостоверившись, что кольцо — идеальная копия, я написала Блэку согласование действий по времени, составленное Августой. На этом моя роль заканчивалась. Мне оставалось (впервые, на моей памяти!) сидеть на иголках в ожидании результатов действий других людей. Я даже Шерлока Августе отдала просто для подстраховки. На самом деле насильно впихнула, так как старая колдунья сильно сопротивлялась. На вечеринку Слизнорта я чуть было не пошла в кроссовках, благо Хелен вовремя заметила мою рассеянность. Конфундус на Филча был наложен без проблем. На его кошку, между прочим, тоже.
На вечеринке присутствовал тот же состав «слизней», не хватало только Джин-Джин, но и без нее не было скучно. Слизнорт пригласил Гвеног Джонс — капитана «Холихедских гарпий». Девушка оказалась разговорчивой и совершенно не умела говорить тихим спокойным голосом — сказывалась спортивная деятельность. Кроме того, смуглая ведьма была очень рада обществу своего бывшего декана, так как когда-то тоже состояла в Клубе Слизней. В громкие восклицания игрока в квиддич я не вникала, как и не задавала вопросов, лишь иногда поддерживая разговор, если требовалось. Зато Гермиона, которая уделяла мне столько же внимания, сколько и известной квиддичистке, явно хотела со мной поговорить. А я нет, поэтому старательно игнорировала ее взгляды. Понятно уже, что сегодня, после вечеринки она подойдет ко мне для личного разговора. А я все еще не готова решить: согласиться с принудительным уговором Дамблдора или отказаться и напороться на последствия.
Сегодня рядом со мной повезло сидеть Маклаггену, и он очень плотоядно заглядывался на Грейнджер, что и натолкнуло меня на создание «великого и ужасного» плана.
— Нравится? — спросила Маклаггена, наклонившись к его уху. Он понял по взгляду, кого я имею в виду.
— А что, можешь познакомить? — прошептал он так же тихо, подарив ухмылку.
— Загонщицу круче нее никогда не видела! — воскликнула гостья, прикрыв наши перешептывания. Мы покивали, обоюдно скосив глаза на Грейнджер и заметив, что та не заметила заговора, продолжили, не обращая на ответную восхищенную речь от Слизнорта.
— Мы не настолько близки, — ответила я. — Но я знаю, чем ты можешь привлечь ее внимание. Сейчас здесь нет Поттера и Уизли, поэтому она пойдет в башню одна. Предложи проводить и расскажи ей о какой-нибудь книге, которую недавно прочитал. Она это любит. Только ты не покупайся на отговоры вроде тех, что она спешит или ей некогда, — я заговорщицки подмигнула. — Она любит настойчивость.
Маклагген улыбнулся и вернул свое внимание к разговору, распрямив широкие плечи и выпятив мускулистую грудь, которую даже мантия не скрывала. Скорей всего, он уже знает о любви к книжным знаниям своей новой жертвы.
— О чем вы говорили? — наклонился к моему уху Кан, сидящий по другую руку.
— Отвлекала нашу Нэнси Дрю. Пойдешь со мной после вечеринки.
Слизеринец понятливо кивнул. Я успела навести справки по Маклаггену, не без помощи, конечно, и узнала, что он известный бабник. Многие девушки заранее знали об этом и не откликались на его ухищрения, но кто-то вроде Грейнджер, которая живет в библиотеке и ей же дышит, может не знать подобных тонкостей.
После оглашения окончания званого ужина мы с Самуи поспешно ретировались, решив погулять часок извилистыми путями по замку, пока Грейнджер не успокоится. И перестраховка, чтоб их трио не ждало меня в гостиной на «серьезный разговор».
— А почему Нэнси Дрю? — с любопытством спросил меня слизеринец, когда мы уже неспешным шагом гуляли по коридору.
— Есть одна история об очень любопытной сообразительной девочке метящей в детективы, — улыбнулась я, оглянувшись, чтобы посмотреть на его лицо.
Мелькнула шальная мысль и тут же была затоптана. Да, он мне нравится, он сообразительный и достаточно сдержанный. «Искренних чувствах к вам нашего сына», — вспомнилась строчка из письма его родителей. «Все дело в моей магии, — напомнила я себе. — А значит, любые действия с моей стороны будут подлыми и нечестными».
«Возраст у тебя, Айрли, уже тот самый приблизился, — грустно подумала я. — И одним зрительным интересом уже не отделаешься. Но если найти кого-то другого, кроме Самуи, это тоже будет подло и некрасиво, так как он уже на что-то надеется. И я сама в этом виновата».
Я еле подавила тяжелый вздох.
— Хелен сказала, у тебя какой-то план мести созрел? — вернул меня к действительности Кан.
Я попросила остановиться у окна и, присев на подоконник, наложила заглушающие чары на пространство вокруг. Мы не услышим, если кто-то будет идти, но и нас никто не услышит.
— Я сразу подумала устроить ей веселую ночь в Запретном лесу или подбросить в Тайную комнату на недельку, но это будет слишком затратно, так что пока что я думаю над этим, — безмятежно пожала я плечами. Месть местью, но я дам своей жертве расслабиться.
— Я пробовал уже Уизли и Поттера подразнить, как Малфой, но я что-то делаю не так, — нахмурился Кан. — Они сразу настораживаются, а Грейнджер их быстро останавливает, если мне удается. Я думаю, все дело в том, что Малфой — зло знакомое, а я нет. Так что план провален.
— Не беда, — после секундного раздумья утешила я. — Тогда мы просто заставим Малфоя действовать. Ты не знаешь, почему он такой тихий в этом году?
— Не очень-то он и тихий, — был мне ответ от слизеринца. — Поттеру он уже успел сообщить, что победа за ним, Темный Лорд всем покажет, а его отец — правая рука Самого и все такое. Я думаю, он что-то замышляет, но явно под чьим-то руководством, так как никто не знает, что он делает, кроме избранных, — он сделал незамысловатый жест двумя пальцами, означавший сарказм. — Сынишки Пожирателей постоянно с ним шушукаются. Большего я не знаю, сама понимаешь, следить не могу.
— Тогда Малфоя дергать опасно… Хотя Малфой болтлив, если дать ему шанс похвастаться перед Поттером, он его не упустит, — задумалась я, потерев подбородок. Задание от Лорда молодому потомству? Очень подозрительно. Это значит, он что-то замышляет в школе, скорей всего, чтобы свергнуть Дамблдора. И раз взрослые Пожиратели не могут помочь в этом деле, он взял на вооружение молодых. Но Дамблдор не мог не предвидеть подобного варианта…
— Не в этом случае. Говорю же — задания от Самого. Если Малфой хоть слово скажет, его свои же сдадут. Так что он осторожен и его страхуют.
— Ладно… А если ты прикинешься моим парнем? — с осторожностью спросила я, следя за его реакцией. — Это ведь отпугнет трио от постоянного преследования в трех шагах и попыток навязать приватный разговор?
— А почему только прикинуться? Я могу и так им стать, — Самуи окинул меня пристальным взглядом.
Я сделала глубокий вдох.
— Понимаешь, проблема в том, что в тебе говорит реакция на мою магию. Я не могу этим пользоваться…
— Да Мерлина ради! — перебив меня, воскликнул слизеринец, закатив глаза. — Какая магия? Я тебя уже не первый год знаю, вплоть до любимого цвета! Уже притерся, что почти не чувствую. Воспринимай меня как обычного волшебника, пожалуйста. Просто попробуй. Ну ради меня или ради чего-то там еще. Если ничего не выйдет, сам не буду поднимать вопрос.
И посмотрел на меня с ожиданием. Да уж… Еще так меня не упрашивали.
— А твои родители? Мне кажется, они не очень рады, что я тебя втягиваю в неприятности. Вокруг меня постоянно что-то происходит.
— А кто когда спрашивал родителей? — приподнял брови, полный серьезности.
— Это меня устраивает, — оскалилась я. — Только потом не жалуйся.
— И не подумаю.
Улыбается уголками губ как-то неуверенно. Улыбка исчезает. Осторожно и медленно делает шаг вперед. Я (несомненно, чтобы не спугнуть) тоже медлю. Вот уже остался какие-то сантиметры расстояния. Губы почти касаются и чувствую горячее дыхание…
— Вот оно!
Слизеринец отскакивает с перепугу и смотрит на меня расширенными глазами.
— Вот оно! — повторяю в восторге. — Панси нигде больше не могла достать Оборотное зелье, кроме как у Слизнорта. У него был котел этого зелья, и он сам его показывал. Кроме того, у него есть Приворотное зелье и если его ей подлить… А в зелье бросить волосок Поттера… или Уизли… Как думаешь, это для Малфоя будет большим ударом, чтобы он с ней даже не заговорил? Она ведь за Малфоем бегает, я права?
Кан стоит ошалелый от такого напора вопросов, затем выдыхает, закрывает глаза и качает головой.
— В этом вся ты.
— Ой, да ладно тебе, — смутилась я. — Я сейчас исправлюсь.




HLДата: Вторник, 19.08.2014, 17:03 | Сообщение # 563
Подросток
Сообщений: 28
Такой облом парню устроить…
RaugnirДата: Среда, 20.08.2014, 00:59 | Сообщение # 564
Подросток
Сообщений: 17
Цитата Арх ()
Омерта…ммм…Интересное слово. Красиво звучит

*^^*
Зря, как мне кажется, Айрли настолько доверяет Блеку, уже оказанная услуга стоит не много, а милейший Серьёзно Ужасый всё же из чужой команды, по факту ей на него влиять-то не чем.
Цитата HL ()
Такой облом парню устроить…

да ладно, разве это облом? ^___^""
HLДата: Среда, 20.08.2014, 15:06 | Сообщение # 565
Подросток
Сообщений: 28
Цитата Raugnir ()
да ладно, разве это облом?

У парня, между прочим, первый в жизни настоящий поцелуй наклевывался! И тут такое…
Этож так всю романтику порушить можно! В смысле поцелуй потом то будет, но ощущения то уже не те…
АрхДата: Среда, 20.08.2014, 15:19 | Сообщение # 566
Демон теней
Сообщений: 262
Цитата Raugnir ()
по факту ей на него влиять-то не чем.

А клятва на что? Она заставляет Блэка не действовать во вред и во всем помогать. То есть, если гг не скажет, Блэк может и не делать. Но зачем же она тогда строила из себя потусторонее существо?))

Цитата HL ()
Такой облом парню устроить…

Что сказать… Я типичный_дженщик ._.


RaugnirДата: Среда, 20.08.2014, 20:38 | Сообщение # 567
Подросток
Сообщений: 17
Клятва хороша, но если его убедят, что некое действо послужит Айрли только на пользу? Товарищам он верит, а большая часть этих товарищей работает на доброго дедушку. К тому же неизвестно какие клятвы на нём были и как соотносятся с этой. Мало ли, может "… да не будут действительны следующие клятвы, если они противоречат этой". Не считая того, что сумасбродному приколисту самому может что-угодно в голову втемяшеться. Это всё конечно крайне маловероятно, но паранойя у ГГ вроде намечалась. =)
Dampier-LilyДата: Среда, 20.08.2014, 23:48 | Сообщение # 568
Посвященный
Сообщений: 48
Цитата Арх ()
Я типичный_дженщик ._.

Джен это хорошо, но периодически отношений бы. biggrin Я сама не люблю розовые сопли, просто дружески-романтических сцен хочется ^^. И эта глава меня очень порадовала specool
Гениальные идеи всегда приходят не во время XD


TrononДата: Четверг, 21.08.2014, 03:16 | Сообщение # 569
Ночной стрелок
Сообщений: 82
Прода выходит так редко ((((
Глава прекрасна.
БорландДата: Четверг, 21.08.2014, 16:37 | Сообщение # 570
Подросток
Сообщений: 25
Цитата Tronon ()
Прода выходит так редко ((((

Поверь, это еще часто. Знаю одного прекрасного автора, так у него прода выходит раз в месяц или даже в два…
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Маленьких все обижают (+87 глава от 10.10.15) (Попаданка в сестру Невилла Лонгботтома, Джен, NC-17, макси)