Армия Запретного леса

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Я - Меропа. (добавлены 26 -27 главы 18.10.15)
Я - Меропа.
Frau_IreneДата: Суббота, 28.03.2015, 13:22 | Сообщение # 61
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Masha_17, так ведь тоже - в процессе(((

cemka125Дата: Суббота, 28.03.2015, 18:03 | Сообщение # 62
Друид жизни
Сообщений: 177
Глава 8

Первую половину сентября я крутилась, словно белка в колесе.

Собирала остатки жалкого урожая, тратила и так не великие свои капиталы, вязала и встречалась с подругами. Попутно, у них же, проходила «курс молодого бойца» по обращению с младенцами. Роли младенцев выпали на долю девятимесячной Лукреции, дочурке Мели, и годовалой Вальпургии, дочери Ирмы. Лукреция с поистине ангельским терпением сносила все мои попытки пеленания, кормления и укачивания. Но вот Вал нам просто так в руки не давалась.

- Истинная Блэк! — восторгался внучкой Сигнус, подхватывая быстро уползающую от матери девчушку и целуя, — О, какой темперамент, — он продемонстрировал нам свежепрокушенный палец, — Грызи лучше конфетку, детка.

- Сигнус, ей же скоро обедать! — возмущалась Ирма, неловко нагибаясь и пытаясь отобрать у дочери сладость. Ей это удалось и Вал немедленно завопила.

- Сразу слышно, кто у нас в гостях! — улыбнулся Арктурус, входя в гостиную и чмокая жену с дочкой в светлые макушки, — Это она в тебя пошла, дядя! Ты орешь точно также, когда тетя Ви отнимает у тебя бокал с огневиски.

- Ничего подобного! — оскорбленный племянником Блэк фыркнул и задрал к потолку длинный нос.

- У меня для тебя хорошие новости, Меропа, — обратился ко мне Арт, принимая чашку с чаем из рук жены, — Твоего отца отпускают двадцатого. А Морфину к весне могут смягчить приговор. Конечно, магглолюбцы этим сильно недовольны, но они в меньшинстве. Кстати, дядя, в их так называемой партии прибавление.

- И кто же это? — сменил гнев на милость Сигнус, всем телом поворачиваясь к племяннику, — Очередной безмозглый магглорожденный?

- Не совсем. Мое почтение дамы! — из камина вышел Генри Гамп. Отряхивая свою щегольскую темно-синюю мантию от сажи, он скривился, — В министерстве забастовка уборщиков. Какие-то умники наверху решили, что те обязаны им еще и климатические чары обновлять, и создавать нужный пейзаж за окном. «Для настроения, Генри!» - передразнил он кого-то, — Сигнус, ты помнишь нового профессора Трансфигурации? Ну, рыжего такого?

- Нет, а должен? Я же тебе не Саламандер! И школу, слава всем основателям, давно закончил.

- Его зовут Альбус Дамблдор, Генри, — подсказала своему поклоннику я.

- Этот проныра? Профессор? — удивился мужчина и, ударив себя по ляжкам, рассмеялся, — В Хогвартсе? Ну, это не надолго!

- Почему это? — поразилась его уверенности Ирма, — Он преподавал у меня в выпускном классе. Специалист он, вроде, знающий.

- Не сомневаюсь! Надо же ему чем-то на хлеб себе зарабатывать. Пока.

- Почему пока, Сигнус? — уж я–то знала, что Дамблдор сделает себе неплохую карьеру, но мне было интересно знать мнение старшего мага.

- Потому, милочка моя Меропа, что эта рыжая птичка всегда стремилась к высокому полету, — Блэк закинул в рот орешек, отхлебнул из своего стакана, посмотрел жидкость на свет и одобрительно хмыкнул, - Он лет на десять постарше меня будет… А Дамблдор этот тот еще жук. Помню, как он, уже после окончания Хогвартса, приходил к отцу* и набивался к нему в ученики. Тот отказал, не любил он подобного, но познакомил рыжего с Фламелем, тому всегда нужен кто-нибудь на побегушках. Николасу проворный мальчонка понравился, и какое-то время Альбус работал у него. Потом, что у них там со стариком вышло я не знаю, Дамблдор пробовал устроится ассистентом к разным мастерам зелий. Он тряс какой-то публикацией, ссылаясь на имя великого учителя, но его никуда не брали.

- А если он зельевар, что же тогда Трансфигурацию преподает? — Ирма держала на руках разомлевшую Вальпургу, но уходить не спешила.

- Эх, дети, чему вас только в школе учат! Трансфигурация-то таланта не требует. Выучил принципы составления заклинаний и формулы. Знаешь основные постулаты: что, из чего и куда и преобразуй себе на здоровье на столько, на сколько воображение позволяет. А зельедел - это мастер, творец! Родовой дар тут, конечно, не помешает, но и без него обойтись можно. А вот без таланта никак. Так что посредственный зельевар твой Дамблдор, Ирма, вот преобразованиям и учит! А стремился он всегда к власти…

- Ну, ничего. Скоро, наверное, пролезет, — Арктурус усмехнулся, — Это он вступил в союз магглолюбцев.

- Забавно будет на это посмотреть.

- Да, должно быть, — я поднялась со стула, — Мне, к сожалению, пора. Арт, спасибо тебе за чудесные новости об отце.

- Я провожу тебя! — Генри торопливо попрощался со всеми и мы вышли из коттеджа. С памятного посещения Тома меня ежедневно навещали маги. Провожали из гостей или просто крутились во дворе, после чего снова скрывались в доме. Риддлы, периодически наблюдающие за мной издали, с холма, наверное, думают, что у меня в подвале прячется целая армия.

Генри аппарировал меня прямо в мой холл очень осторожно, словно великую драгоценность. Хороший он, очень, но я, к сожалению, не могу ответить на его симпатию тем же. Я долго думала над ситуацией и решила срочно переключить внимание Гампа, пока все не зашло слишком далеко.

- Генри, я бы хотела с тобой поговорить, — увидев его просиявшее лицо, я поняла, что с беседой я затянула, — Генри, я хотела бы тебя попросить…

- Все, что угодно, Меропа!

- Прошу, не перебивай меня, мне и так не просто. Я понимаю, что тебе, возможно, моя просьба покажется странной. Все-таки женщины сами о таком не просят. Но я сейчас нахожусь в такой ситуации, что… - как я не люблю все эти словесные кружева!

- Меропа, милая, я готов на все. Клянусь! — его сухая горячая ладонь сжала мою, ледяную.

- Генри! Дослушай пожалуйста! — я закрыла глаза и на одном дыхании выпалила, — Прошу тебя стать крестным отцом моего сына.

- Почему я, Меропа? — Генри откинулся на спинку кресла и прикрыл рукой глаза, — Почему не Арт или Пол?

- Ты надежный и серьезный, а Блэки просто шалопаи! — легкий тон дался мне совсем не легко, но иногда лучше притвориться дурочкой, — И Мели будет крестной.

- Я согласен. Я буду крестным твоему малышу. А сейчас, прости, но у меня есть еще несколько не оконченных дел. До свидания, — Гамп стремительно шагнул в камин.

Я без сил опустилась на стул. Не хорошо получилось, самой гадко, но ничего не попишешь. Хеспер уже несколько раз намекала мне, какой ее брат замечательный волшебник: и древнего рода, и хорош собой, и не обделен магически. Скоро вернется Марволо и, не спросив меня, точно выпихнет замуж за «ах, какого жениха!» А я сама хочу распоряжаться своей судьбой и по любви выйти замуж хочу! Поэтому и узнала, что в магическом мире куму с кумой** жениться нельзя.

***

Наконец наступил долгожданный день выхода Марволо из Азкабана. Я приготовила праздничный обед, предупредила Ягодку и села ждать. Стратегически правильная позиция была выбрана мною давно. Я притаилась в кресле прямо напротив входной двери. Ожидание мое продлилось долго, до самого вечера.

И вот, чуть скрипнула калитка, а я плотнее зажала палочку во вспотевшей ладони. Отворилась незапертая дверь, и папенька занес ногу над порогом. Шарах! Легкая волна пронеслась от меня к нему, но он ничего не почувствовал и шагнул дальше.

- Меропа! Меропа, ужин давай! Гонт домой вернулся!

- Здравствуй, папа, — спокойно произнесла я и встала. Пламя от очага осветила мою уже изрядно пополневшую талию.

Марволо подслеповато прищурился и замер:

- Меропа?

- Это я, папа.

- Как ты посмела, дерзкая девчонка?! Отец только ногу за порог, а она уже замуж выскочила! Без моего благословения!

- Успокойся, папа. Твоего благословения не понадобилось! — Пока Марволо моргал глазами, не в силах вымолвить ни слова, я быстро достала из кармана платья рукописные листы. Сунула их ему в руки и отошла на пару шагов. На всякий случай, - Ты знаешь, что это такое? — папаня кивнул. Еще бы! Баловался у нас в семействе писаниной на парселтанге только Слизерин, папочкин кумир. Как я ревела, раздирая на листы такую древнюю книгу, не передать, но так было нужно, — Папа, может ты присядешь? — проявила заботу я и проводила дезориентированного мага к обеденной зоне. Он уселся за стол и уронил голову на руки. Мне его стало даже жалко.

- Налей мне чего-нибудь выпить, дочка, — охрипшим голосом попросил он, — Есть у нас?

- Ягодка! — я для эффекта прищелкнула пальцами, — Принеси огневиски хозяину, — понятливая домовушка склонилась до земли и испарилась, мгновенно появляясь снова с пузатой бутылкой в ручках. Я налила отцу огненной воды.

- У нас домовик, — констатировал он и выпил залпом, не поморщившись, и второй стакан.

- Я потом тебе расскажу историю ее появления. Сначала поговорим об этом, — я указала пальцем на три тоненьких, пожелтевших от времени листочка.

- Говори, — глухо буркнул Гонт.

- После того, как вас с Морфином увели, я была словно в тумане. Все валилось из рук. Я была в растерянности и отчаянии, чуть не наложила на себя руки. А в ночь на двадцать девятое апреля мне явился сам Слизерин, — прости меня Салазар, но эта ложь роду твоему во благо! Папуля всегда считал великого предка чуть ли не реинкарнацией Мерлина и поверит в выдумку безоговорочно. Марволо схватился за голову, молчал, — Он обругал своих потомков последними словами за то, что род пребывает в таком упадке и указал мне свой тайник, — легенда у меня, как у хорошего шпиона, была продумана до мелочей и тщательно отрепетирована, — В нем я нашла пятьдесят галеонов и вот эти листы, — Я выложила перед ним в маленьком мешочке одиннадцать золотых монет. Довела гринготского гоблина-кассира до нервной почесухи, но он нашел таки мне самые затертые галеоны, — Это остатки тех денег, папа.

- Что было дальше? — маг не поднял головы, но деньги отодвинул мне обратно. (Есть контакт!)

- А дальше все просто. Я прочла о ритуале и решилась. Род нужно было продолжить. Ты ко времени родов был бы уже дома, и я бы спокойно все довела до конца, — затем я поведала хлещущему огневиски, как воду, отцу историю уже известную Блэкам. Историю о Смерти и ее жалости, — Все!

Марволо долго молчал, очень долго. Потом поднялся из-за стола и неловко, неумело похлопал меня по плечу.

- Ты у меня молодец, дочь, — просто сказал он и вздохнул, - Что-то меня от твоих новостей даже огневиски не берет! Лечь-то мне куда, хранительница рода? - Отец оглядывался в поисках своего прежнего топчана.

- Ягодка проводит хозяина. Ягодка вымоет хозяина и уложит, госпожа.

Мучаясь в своей башне бессонницей (при беременности такое бывает) я мысленно потирала руки. Как удачно я приложила папаню заклятием вечной трезвости! Теперь братец Морфин на очереди. Вот вернется - тем же обласкаю. И, главное, аргумент у меня для будущих трезвенников готов. До них прежде никто из Гонтов в Азкабане не сиживал и с дементорами дел не имел, кто же знал, что они так плохо на мужчин нашего рода влияют.

* Отец Сигнуса - Финеас Найджелус Блэк, директор Хогвартса.
** Кум и кума. Крестный отец и мать ребенка по отношению к друг другу, состоят в духовном родстве.
kovalДата: Суббота, 28.03.2015, 18:59 | Сообщение # 63
Химера
Сообщений: 369
спасибо за проду
cemka125Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:06 | Сообщение # 64
Друид жизни
Сообщений: 177
Глава 9

Проснулась я от громких криков и причитаний и, накинув халат, вышла на звуки. Посреди кухни, вырывая друг у друга из рук тяжелую бутыль со спиртом, ссорились Марволо и Ягодка.

- Госпожа не велела!

- Отдай сейчас же, паразитка ушастая! — отец тянул желаемое на себя, — Я в этом доме хозяин!

- Хозяин, хозяин! А эта бутылка госпожи! — не сдавала позиций домовушка.

- Папа, это спиртовая основа для зелий! Там уже желчь броненосца растворена. Тебе не понравится, — я забрала у них причину конфликта и велела Ягодке, — Поставь ее в зельеварню, — я оглядела расставленные на разделочном столе разномастные бутылки и стаканы.

Картина ясная. Проспавшийся после вчерашних новостей папуля решил разбавить впечатления, но желаемого эффекта не достиг. Пробовал из разных бутылок и даже стаканов — безрезультатно. А что, фирма, как говорят, веников не вяжет. Я две недели подряд на лондонских магглах-алкоголиках тренировалась это заклинание накладывать. А министерские следилки не обратили на мою деятельность никакого внимания. Трезвость, даже принудительная, дело благое.

– Пап, ты завтракать будешь? — спросила я, убирая спиртное на полку.

Марволо лишь махнул рукой и шаркающей походкой удалился. Тюрьма и последние известия его совсем подкосили, надо ему тоник укрепляющий сварить.

После завтрака, проведенного в напряженном молчании, я занялась своими делами, а отец принялся ходить по двору, заглядывая под каждый куст.

- Где моя Регина? — Марволо неожиданно вошел в мою лабораторию. Я вздрогнула и уронила пестик, которым толкла мушиные глаза.

- Не знаю, — старая ворчливая ужиха, отцовская любимица, исчезла сразу после его ареста. На ее отсутствие я не обратила внимания, не до того мне было, — Не знаю, папа, я про нее даже забыла, — повинилась я.

- Ни одной змеи в округе! Жилище от мышей охранять не кому! — проворчал маг, выкладывая на стол старинную книгу в переплете явно из человеческой кожи, — На какой срок ты уходила из дома?

Я замерла. Об этом я ему ничего не говорила. Отец криво усмехнулся и, схватив меня за плечо, с силой наклонил над раскрытой книгой. На отдельной странице в зеленой вычурной рамочке красовался мой портрет и тоненько выписанное имя Тома Риддла. От нас шла линия и стояла дата зачатия сына. Ночь с 30.04 - 1.05 1926, Лондон.

– Ты забыла, дочка, что маги считают возраст от зарождения плода. Поэтому совершеннолетие наступает у нас раньше, в семнадцать. Так я спросил тебя, на сколько ты уходила из дома?

- На два месяца, — я, морщась, потирала плечо, хватка у отца сильная.

- Хорошо, хоть заставила этого отречение провести!

- Он сам…

- Сам не сам, дело сделано! — Марволо стукнул кулаком по столу, что стоящие рядом плошки и склянки подпрыгнули, - Нам только маггловской рожи в родовой книге не хватало. Что, не могла кого по лучше выбрать?

- А кого?! — в ответ выкрикнула я, — Я ведь не красавица. Зельями опаивать нельзя было, чарами тоже - для ритуала плохо. И времени не было! Морфин развлекся по глупости, силу решил показать, а я за это расплатилась! Хорошо еще с Риддлом получилось, мне он был симпатичен, и магия моя помогла…

- Ладно, не кричи! Завела моду отцу перечить! Но маггла этого я чтобы больше рядом с тобой и близко не видел, — я кивнула торопливо, соглашаясь, — Нравится он ей! Забудь!

- Да я уже все это забыла, папочка. Самое главное теперь - это малыш! Я уже и крестных ему подобрала. Меланию Блэк и Генри Гампа. Оба согласились!

- Лучше бы ты мужа нашла! — проворчал отец, но он больше не злился.

Остаток дня мы провели вполне мирно. За вечерней чашкой чая я рассказала отцу о желании Риддлов завладеть нашей частью долины. На это Марволо махнул рукой и влил в себя рюмку хереса.

- Всё клад ищут! — он мерно покачивался в кресле у очага, — Видать деньги у них кончились.

- А мы-то тут при чем? — я быстро довязывала крючком несложный узор, — У нас деньги и не начинались даже.

- Да клад они ищут. Клад! Раз в два, три поколения стабильно. Кто-то из наших предков брякнул мимо ходом, что мы храним мол сокровище бесценное! А магглы и поверили, стали по ночам на нашей земле копать. Ну, мы деревьев насадили, чары легонькие кинули для отвода глаз. Остальные простаки уже про это и забыли, а Риддлы все никак не угомонятся! — отец басисто рассмеялся, прищурив блестящие глаза, — Меня другое беспокоит, — внезапно посерьезнел он, — Кто-то без нас был в доме и оставил вот это, — Марволо вытащил из кармана своего поношенного, но чистого сюртука флакон с вязкой зеленовато-золотистой жидкостью.

- Что это? — я никогда прежде не видела подобного зелья и заинтересовалась, — И где ты это нашел?

- Это яд для змееустов. Называется «Кара Слизерина». Я видел его описание один раз в жизни, но узнал сразу. Дорогая штучка, очень редкая. Тут по капле смешан яд всех магических змей в определенном порядке, катализатор - кровь виверны и единорога, отобранная насильно, — отец снова убрал пузырек в карман, — Я нашел его в тайнике за картиной с Хогвартсом.

- Это там, где ты всегда хранил свои запасы с огневиски? — голос у меня дрожал, как и руки. Я помнила, что там стояла пара полупустых бутылок, — Ты их вылил?

- Зачем же? — удивился отец, потирая рукой плохо выбритый подбородок, — Человек тратился, подливал, старался, а я выливать стану? Н-е-е-т. Если ему нужна моя смерть, рано или поздно он сюда вернется, будет чем отметить чем встречу, — волшебник принялся раскачиваться с новой силой.

- А как же он в дом попал?

- Так и попал! Через дверь! — рявкнул отец и, вскочив на ноги, заходил по комнате, — Ты уехала, и очевидно с концами? Дом–то перестала домом считать. Вот защита от магов и рухнула! Змеи все уползли! Чего глазами-то хлопаешь? Не видела разве, что кругом гадюки одни были? А они в болотах живут. Салазар их с собой из родных мест привез.

- Значит, за мной кто-то наблюдал? — очень вовремя догадалась я, — Всё это время? — вот как бывает, считаешь себя умной, голову ломаешь, интриги плетешь, а тут раз, и оказывается, что ты сама участник чьей-то хитрой игры. Я позорно разревелась от обиды.

- Ну не реви, дура! Кому сказал! — Марволо подошел ближе и протянул не слишком чистый носовой платок, — Не ты была «ему» нужна, а в дом попасть. Яд для меня подкинул и все. Никто за тобой не наблюдал. Не реви!

Меня все отцовское доводы утешили слабо, и я отправилась в кровать. Ворочаясь с боку на бок в постели я все думала, кому понадобилось извести род Гонтов.
Frau_IreneДата: Суббота, 28.03.2015, 23:02 | Сообщение # 65
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата cemka125 ()
кому понадобилось извести род Гонтов.

Другому потомку Певереллов?
Или всё же профессору Трансфигурации - из-за Воскрешающего Камня?


lumyДата: Суббота, 28.03.2015, 23:16 | Сообщение # 66
Снайпер
Сообщений: 102
Спасибо! Интересное начало! Про Меропу Гонт мне еще не доводилось читать. Знакомые персонажи в необычных ракурсах - Гонты - настоящая знать магмира, Вальпурга - бойкий кусачий младенец, Дамби - не слишком удачливый проныра-карьерист. Это обещает очень нетривиальное развитие событий!
Frau_IreneДата: Суббота, 28.03.2015, 23:28 | Сообщение # 67
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата lumy ()
Про Меропу Гонт мне еще не доводилось читать. З

Как минимум - ещё 3 штуки. И все - не закончены(((
Ой, нет 4 - закончена) Но там Гарри Поттер в прошлом.


turpotaДата: Суббота, 28.03.2015, 23:32 | Сообщение # 68
Высший друид
Сообщений: 875
Яд для змееустов из яда змей - какая ирония. Такая подлость вполне в духе Дамби.

Frau_IreneДата: Суббота, 28.03.2015, 23:35 | Сообщение # 69
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата turpota ()
Такая подлость вполне в духе Дамби.

Да, но его не считают хорошим зельеваром.


turpotaДата: Суббота, 28.03.2015, 23:41 | Сообщение # 70
Высший друид
Сообщений: 875
Цитата Frau_Irene ()
Да, но его не считают хорошим зельеваром.
а кто придумал способы использования драконьей крови; кто был учеником Фламеля ?

Наверняка он чему-нибудь да научился у французского Кощея.


Andrey_M11Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:41 | Сообщение # 71
Химера
Сообщений: 396
Цитата cemka125 ()
Эх, дети, чему вас только в школе учат! Трансфигурация-то таланта не требует. Выучил принципы составления заклинаний и формулы. Знаешь основные постулаты: что, из чего и куда и преобразуй себе на здоровье на столько, на сколько воображение позволяет.

М-ма, сколько там в каноне официальных анимагов было за 20-й век? Семь или девять? А ведь это одна из вершин трансфигуры. Но чего-то мало кто ее достиг. Зато супчики варить - прям тонкое искусство, не требующее дурацких маханий палочкой. А вводную лекцию МакГи из "ГП и ФК" пересмотреть?
Не, понятно, что персонаж может иметь любое мнение, даже совсем оторванное от действительности, но его ж слушают, ушки развесив. А ведь там не только Меропа-недоучка…
Dark_IДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:25 | Сообщение # 72
Ночной стрелок
Сообщений: 99
Интересно. Буду ждать.

cemka125Дата: Понедельник, 30.03.2015, 16:52 | Сообщение # 73
Друид жизни
Сообщений: 177
Глава 10

Дух печали и уныния витал над нашим домом уже две недели.

Отец восстанавливал магическую защиту дома. Долго колдовать или использовать сильные заклинания он не мог, сказывалось его сидение в Азкабане. Марволо психовал и ругался. Я робко предложила обратиться за помощью к Блэкам. В ответ была послана в гости к ним же и просидела там до самого вечера. Хеспер в общении со мной была немного холодна. Очевидно, что обижалась за отставку из моих поклонников брата Генри. Зато Финеас буквально утроил силу своих ухаживаний и буквально преследовал меня в гостях у своих родственниц. Так что и с подругами я, остерегаясь навязчивого ухажера, встречалась только в магических кафешках. Но такие посиделки заметно пробивали дыру в моем скудном бюджете.

Вскоре с установкой защиты было покончено. Я было решила, что вздохну спокойно, не рискуя вызвать недовольное бурчание на безголовую вертихвостку, бросившую родной очаг, со стороны Марволо. Но мои надежды не оправдались. Отец затосковал. Он целыми днями слонялся по дому, то придираясь к Ягодке, то поучая меня. В общем, здоровый образ жизни давался папане не легко. В один день мне это надоело. Я одолжила у Мелании старенькое прыткопишушее перо, вооружилась целой кипой пергамента и в один прекрасный вечер начала контрнаступление.

- Папочка, - начала из далека я, — а помнишь в детстве ты нам с Морфином рассказывал сказки…

- Какие еще сказки! — откликнулся отец, яростно стругая какую-то доску, — Не помню!

- Ну как же, папочка. Там еще говорилось, как наши предки со зверями разными волшебными разговаривали. Как единорог женского пола маленького Гонта оставшегося без матери выкармливала. Это была моя любимая история. Помнишь?

- Не какие это не сказки! — маг взглянул на меня из-под широких бровей и взял в руки другую деревяшку, — А самая, что ни на есть, правда. Раньше мы с любым зверьем разговаривали, а теперь только змеиный язык и помним. Обмельчали мы, эх. Вот во времена Салазара или сына его Сефтона* драконов даже держали.

- Угу, и василисков!

- Да, и василисков! — оживился папа, - Чего ты смеешься? Они тварюги умные, только вот кормить проблема. Если василиск с магом вырос, то потом он в одиночку никак не сможет. У Слизерина был один, но вот потом куда делся не знаю. А вообще наши основатели чудили. Гриффиндор на охоту на мантикоре ездил. С охоты ничего, конечно, не привозил, потому что зверюга всех остальных своим рыком распугивала. Но сам факт! Хаффлпаф вон лес сажала, говорила, что с детства мечтала жить в избушке на опушке. Ровена тоже…

Волшебное перо все скрипело, быстро записывая воспоминания и истории, а Ягодка только успевала пергамент из под него выхватывать. Я полюбила такие тихие семейные вечера, лучше узнавая и понимая отца. Марволо, закончив строгать и выпиливать, придал своему изделию форму. Это оказалась деревянная колыбель-качалка. Мне она очень понравилась. Мы частенько так сидели в гостиной. Он вырезал сложные узоры и орнаменты, украшая будущее ложе своего внука, а я вязала.

Рассказанное отцом за вечер я немного редактировала, выписывала кое-какие воспоминания из той самой книжки, приходившейся дневником Салазара, и откладывала отдельно. Во вторую стопочку шли повествования о животных, об их привычках и местах обитания, также истории, связанные с поимкой того или иного зверя, советы и примечания. Накопив достаточно много материала, я сложила его в папку и отправилась в школу. Финеас Блэк вызвался сопровождать меня и показать «настоящий» Хогвартс. Что он имел в виду, Блэк не уточнил, и меня это насторожило.

Мы вышли из камина в небольшом, но уютном семейном кафе, принадлежащее каким-то знакомым Финеаса. Кавалер мой настойчиво предлагал здесь отобедать, но я отказалась, предпочтя выпить чашечку горячего шоколада. Вкусный, хорошо приготовленный напиток вселил в меня уверенность в своих силах. И я, полная энергии, торопила разглагольствующего Блэка поскорее выйти на улицу. В Шотландии уже наступил октябрь, и сегодня накрапывал мелкий дождик, но было довольно тепло. Мы медленно прошли по удивительно тихому Хогсмиту, почти не встретив прохожих. Потом свернули в сторону и я замерла от восторга! Передо мной стоял Хогвартс, гордый в своем величии и красоте. Разноцветные флажки приветственно развивались на его башнях, солнечные лучи то тут, то там, проглядывавшие сквозь тучки, играли бликами на его многочисленных витражах. Перед замком лежало озеро, ровное, темно-голубое, недвижимое и невероятно глубокое. Я передернула плечами и поежилась. Б-р-р! Здесь будет учиться мой сын. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы ему здесь было хорошо и спокойно. Ребенок, словно почувствовав, что я думаю о нем мягко, но сильно толкнул меня ножкой. Я погладила живот и улыбнулась. Всё у нас будет хорошо.

- Мисс Гонт! — почти у самого входа в школу меня приветствовал директор Саламандер, — Добро пожаловать в Хогвартс, наш любимый дом для прытких умов!

- Добры день, директор! Счастлива снова вас увидеть!

- Ну что же вы стоите! Прошу вас, проходите.

Я благоговейно вступила под овеянные славой стены старого замка. Все студенты были на занятиях, и по всей школе царила «рабочая» тишина. Директор неторопливо провел нас по первому этажу, показал Большой зал с его потрясающей красоты потолком и библиотеку.

- Директор Саламандер, у меня для школы есть небольшой подарок, если его можно так назвать, — я достала из кармана своей мантии папку и увеличила ее заклинанием, — Мы с отцом случайно обнаружили в доме дневник Салазара Слизерина. Семейную реликвию мы прочли и обнаружили там некоторые подробности из жизни основателей. Я взяла на себя смелость выписать подобные воспоминания предка на пергамент. Может, вашим ученикам будет интересно узнать об этих великих волшебниках чуть больше. Скажем так, добавить в историю немножко реальных красок.

- О, мисс Гонт, это для нас действительно подарок! — директор был очень доволен, принимая пергамент из моих рук, а молоденькая библиотекарша прослезилась.

- Ой, директор, я совсем забыла! — воскликнула я, вынимая из папки приличную стопку мелко исписанных листов, — Там же еще были и папины заметки. Он решил систематизировать свои знания о различных животных.

- Мистер Гонт разбирается в Уходе за Магическими Существами? — Саламандер и сам страстный поклонник различных волшебных тварей, потянул творения единомышленника на себя.

- Да, после окончания школы он много путешествовал по стране, — просто папа не ладил с дедом и предпочитал не показываться в отчем доме месяцами. Вот и гонял по лесам то оборотней, то фестралов, — И проявлял интерес к этой науке.

- Если вы разрешите, я прочту труды вашего уважаемого отца, — директор прижимал к груди папку пухлыми пальцами, — Скажите, а мистер Гонт никогда не желал преподавать? Дело в том, что в школе уже более трех лет вакантно место профессора УзМС! Наши педагоги время от времени начитывают интересующимся студентам лекции, но, сами понимаете, без практики… А сам я увяз в административных проблемах школы по самые… кхм… уши! - волшебник просяще смотрел на меня, - Поговорите с отцом, мисс Гонт. Вы - моя надежда!

- О, директор, думаю, что отец согласится! - я в этом просто уверена.

Нечего ему дома киснуть! Пусть лучше в школе детишек учит, да физиономией светит. Главу рода Гонт должны знать в лицо и уважать. А педагог вполне достойная и почетная должность. Деньги, конечно, невелики, но зато есть перспектива. Стать деканом Слизерина, например! Ведь Салазар с самого детства его кумир.

- Превосходно. Мисс Гонт, если ваш отец с нового семестра приступит к своим новым профессорским обязанностям, я ваш должник. Навеки! Просите у меня все, что хотите.

Я рассмеялась и погрозила ему пальцем. Побродив еще чуть-чуть по школе, я, сославшись на небольшое недомогание, откланялась и заторопилась домой. Надо же поздравить папу с назначением. Дамблдора я в тот день так и не увидела.

*Сефтон переводится как тросник на болоте. Салазар, сын трясин, вполне мог назвать так сына, в память своих о родных местах.
Frau_IreneДата: Понедельник, 30.03.2015, 17:08 | Сообщение # 74
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата cemka125 ()
тросник

тростник…


lumyДата: Понедельник, 30.03.2015, 19:31 | Сообщение # 75
Снайпер
Сообщений: 102
Спасибо! Чудесное продолжение! Меропа такая умница, аж приятно читать. Замечен тапок:"- Не какие это не сказки!" - "- никакие это не сказки!" Двойное отрицание.
Andrey_M11Дата: Вторник, 31.03.2015, 13:04 | Сообщение # 76
Химера
Сообщений: 396
Цитата cemka125 ()
Если вы разрешите, я прочту труды вашего уважаемого отца, — директор прижимал к груди папку пухлыми пальцами, — Скажите, а мистер Гонт никогда не желал преподавать?

Он его, мягко говоря, не знает. Как и его квалификацию. Если уж вакансия три года терпела, то и еще потерпит.
Логичней было бы, если б он это предложил после прочтения записок, составив какое-то мнение. Конечно, малость переписать придётся, но уж больно рояльная ситуёвина получается.
Dark_IДата: Вторник, 31.03.2015, 13:38 | Сообщение # 77
Ночной стрелок
Сообщений: 99
мааааааааааааааллллллллллооооооооооо

КауриДата: Вторник, 31.03.2015, 13:59 | Сообщение # 78
Высший друид
Сообщений: 874
Цитата Andrey_M11 ()
Логичней было бы, если б он это предложил после прочтения записок, составив какое-то мнение.

Andrey_M11, согласна - тоже об этом подумала.


Frau_IreneДата: Вторник, 31.03.2015, 14:03 | Сообщение # 79
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
А ему было достаточно бросить взгляд на пару абзацев, чтобы оценить потенциал)))

КауриДата: Вторник, 31.03.2015, 14:28 | Сообщение # 80
Высший друид
Сообщений: 874
Frau_Irene, скорее ассоциативная цепочка - перед ним очень умная женщина - от кого это все - правильно - от родителя. В руках блин - дневник самого Салазара Слизерина - как от такого разум не помутился - загадка. А, так он еще и заметки про животных пишет… А у нас тут должность (никому блин не нужная) пустует почем зря. А папашу ведь из Азкабана только выпустили, почему бы и не совместить полезное с приятным - и девочка рада будет, и потомок Слизерина в преподах, и должность непристижная занята - всем хорошо.

kp487021Дата: Вторник, 31.03.2015, 14:35 | Сообщение # 81
Ночной стрелок
Сообщений: 76
Согласен! действительно мааааааааааааааллллллллллооооооооооо!!!
Frau_IreneДата: Вторник, 31.03.2015, 14:38 | Сообщение # 82
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Каури, так одно другому не мешает. И деньги в семье не лишними будут)))

cemka125Дата: Вторник, 31.03.2015, 18:51 | Сообщение # 83
Друид жизни
Сообщений: 177
Глава 11

Марволо моим известиям рад не был. От слова, совсем!

- Я Гонт! — аргументировал он свое желание не работать, но меня это не убедило.

- И что? — уперла руки в боки я и выпятила вперед свой живот, — Я тоже Гонт! Папочка, ты же у нас глава семьи. Пока тебя не было, я исполняла твои обязанности, как могла, но я же просто слабая женщина и устала нести это тяжкое бремя…

- Да, да, - кивал головой отец.

- К тому же, очень многие чистокровные маги занимают какие-нибудь должности, — решила подавить на папенькино тщеславие я, — Сириус Блэк, к примеру, возглавляет Попечительский совет школы, а его наследник и вовсе простой аврор. Генри Гамп тоже глава рода, а в Отделе Тайн служит. Мистеры Макмилан и Кребб - профессора в Хогвартсе, да и сам директор принадлежит к древнейшим фамилиям.

- Да, дочь, может ты и права. Пора уже нашему семейству из своей скорлупы выбираться, а то совсем закостенеем, — Марволо почесал седую голову, — Только не умею я преподавать… Вдруг не получится у меня?

- Так, следующий семестр только в январе начнется, успеешь еще подготовиться. А я тебе помогу, — пообещала я серьезно, — И потом профессор школы, уважаемый в обществе человек. Может быть нам брата на поруки выпросить удастся? Жалко ведь его, — всхлипнула я. Гормоны…

Последний довод, приведенный мной, оказался самым действенным. Марволо согласился учительствовать, и в нашем доме закипела научная работа. В книжном магазине «Косой аллеи» были приобретены комплекты учебников и пособий, из семейной библиотеки вытащены толстенные фолианты и гримуары. Папенька зарылся в них по самые уши, составляя при моем непосредственном участии учебные планы. Оказалось, что он прекрасно рисует, и лекции было решено разбавить иллюстрациями. Конспекты занятий были отправлены Саламандеру, и получили от него самое восторженное одобрение. Между двумя любителями магозоологии завязалась оживленнейшая переписка. Для этого дела папой даже была приобретена сова, обозванная мной за клювачесть и злобный нрав Гингемой. Вовремя вспомнив про миссис Смит, мы с Марволо решили сделать еще одно благое дело для нашего рода. В обмен на прощение Гонтов толстухе пришлось отдать нам свое сокровище — чашу Хаффлпаф. Которая была торжественна презентована на Хеллоуин отцом Хогвартсу. Чашу установили в зале кубков и наград под выбитой на золоте табличкой: «Дар от Марволо Гонта и его рода». Папа очень гордился.

Пока Марволо вел бурную для себя общественную жизнь, я отдыхала. В основном сидела дома, изредка выбираясь на вечерние посиделки к Блэкам. В начале ноября Ирма родила крепкого и здорового мальчугана, которого назвала Альфардом. Я стала крестной матерью новорожденного, а его крестным после долгих сомнений был выбран Финеас. Так что я осталась без поклонника, но зато связи с Блэками укрепились. Малышка Вальпурга оценила появление брата. Вначале попробовав его на зуб и убедившись в его пищевой непригодности, принялась его подкармливать. Она пробиралась в его комнату и обкладывала малыша дольками фруктов — угощала. Эльф-нянька ничего не могла с этим поделать, а все семейство сестринская любовь и забота Вал приводила в умиление.

Я тоже готовилась к рождению ребенка. Детские вещички были приготовлены, а игрушки уже давно поджидали своего маленького хозяина. Кроватка, сделанная будущим дедом, была установлена в моей комнате. Я не готова была сразу отселить новорожденного сына в детскую, пусть лучше будет со мной рядышком.

Наступила зима. Я, мучимая постоянными болями в спине, изжогой и отеками, практически не выходила из дома, изводя своих капризами. Даже наступившие праздники, проведенные в тесном семейном кругу, меня не радовали. Я очень устала.

Тридцать первого декабря я проснулась в еще более отвратительном настроении, чем обычно. Меня мучили кошмары. Переваливаясь с боку на бок, я с трудом спустилась и уселась в гостиной, наблюдая за разбирающим почту и подарки отцом. Ягодка укладывала их под маленькую пушистую елку, установленную здесь по моему желанию.

- Что госпожа желает на завтрак? — робко осведомилась Ягодка, обменявшись взглядами с отцом. Тот молча продолжил заниматься своим делом, опасаясь вызвать поток моего недовольства на себя.

- Не знаю! — буркнула я, приподнимаясь, чтобы поудобнее устроится на узковатом для меня сидении, - Ничего не хочу. Принеси лучше мне яблоко, — вдруг из меня бурным потоком полилась вода, и я закричала от неожиданности.

Ягодка взвизгнула и спряталась за отца, замершего в растерянности и смотрящего на меня расширенными от страха глазами.

- Папа, папа, — я протянула к нему руку, и меня скрутила судорога боли, — Это началось. Зовите Мели. Она мне поможет, — распорядилась я сквозь сжатые зубы.

Я плохо помню, как оказалась в своей спальне. И как пришла туда Мели Блэк. В памяти не осталось ничего, кроме моих стонов, уговоров эльфа потерпеть, доносившихся из-за двери вопросов отца и боли. Говорят, мои роды длились всего три часа, но для меня это время тянулось бесконечно… Наконец, мои труды и усилия были вознаграждены громким басовитым плачем новорожденного. Моего сына сразу положили мне на грудь и я сквозь слезы восторга смотрела в его серьезные темно-голубые глаза.

- Ты прекрасен, мой хороший, — сказала ему я, крепко прижимая к себе свое сокровище, — Я люблю тебя и всегда буду любить, чтобы не случилось, — поцелуй в маленький лобик скрепил мое обещание.

Мели забрала у меня ребенка и положила его на пеленку вместе с еще не отсоединенным последом. Приведя меня в порядок, не применяя магии, она молча улыбаясь, вышла. В комнату торжественно вступил Марволо. Он поднял еще окровавленного внука на руки, кивнул мне, приглашая идти следом. Я с большим трудом поднялась и медленно спустилась в гостиную.

Мой сын лежал в потухшем камине! От ужаса слова застряли у меня в перехваченном судорогой горле, а волосы зашевелились на голове. Я подлетела к ребенку, но была остановлена крепкой рукой отца. Он с силой вцепился мне в плечо и, закрыв мозолистой твердой ладонью мой рот и не обращая внимания на мои попытки вырваться, громко сказал.

– Призываю магию в свидетели! На родовом камне являю перед ней своего наследника. Имя ему данное матерью … - отец отпустил меня.

- Максимиллиан. — еле выдавила из себя я.

- Имя, данное ему главой рода — Морган! — спокойно продолжал обряд Марволо, — Максимилиан Морган Гонт, род принимает тебя, — каминная плита бледно засветилась, а послед начал втягиваться в камень, оставляя ниточку пуповины, которая медленно на наших глазах истончилась и исчезла, навсегда связывая моего сына с его семьей. Отец поднял заплакавшего ребенка и передал его мне. Ноги мои подкосились, и я опустилась прямо на пол.

- А раньше нельзя было мне рассказать? — упрекнула я волшебника, обнимая и смотря во все глаза на своего малыша.

- Нет. О местонахождении родового камня должен знать только глава рода и мать наследника, — пояснял отец, поднимая меня за плечи, — И чем сильнее материнский испуг, тем крепче на ребенке родовая защита.

- Чуть не поседела вся с этими заморочками, — проворчала я, еле волоча ноги в сторону своей спальни, — А почему у нас родовой камень в таком странном месте?

- А где он по–твоему должен быть? В подвале?

- Почему бы и нет? — я пожала плечами, забираясь в постель вместе с сыном. Отец подоткнул одеяло и присел в ногах.

- Потому, что там никто и никогда не бывает, — отрезал папенька, — У всех старинных семей камни расположены на самых видных местах. Родовой магии так легче чувствовать членов своего рода. И вообще, мне кажется, что имя Максимиллиан не достаточно сильное для такого крепкого и красивого мальчугана.

- Вполне себе достойное имя! Максимилиан — «потомок Величайшего», очень даже в духе нашего семейства, — мне нравилось столь тщательно выбранное имя, — Тебе дай волю, и мой сын точно был бы «Мерлином»!

- Ну, я не такой тщеславный, - засмеялся совсем по-доброму отец, похлопывая меня по ноге, — Меня вполне устроил Морган*! — он озорно мне подмигнул, — Отдыхай, Меропа.

*Морган — Посвященный Моргане, или Морриган («Великой королеве») кельтской богине войны и смерти.

Продолжение появится только в субботу.
Al123potДата: Вторник, 31.03.2015, 19:26 | Сообщение # 84
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата cemka125 ()
Продолжение появится только в субботу.
Жаль, что так долго ждать sad sad


Frau_IreneДата: Вторник, 31.03.2015, 20:54 | Сообщение # 85
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата Al123pot ()
Жаль, что так долго ждать

Это точно(((


lumyДата: Вторник, 31.03.2015, 21:57 | Сообщение # 86
Снайпер
Сообщений: 102
Спасибо! Вот и "Томми" появился! Отличная глава!
Frau_IreneДата: Вторник, 31.03.2015, 22:52 | Сообщение # 87
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата ShtAl ()
Среди доводов надо было сразу на деканство Слизерина нацеливать.

И на занятия приходить с медальоном поверх мантии)))


turpotaДата: Вторник, 31.03.2015, 22:56 | Сообщение # 88
Высший друид
Сообщений: 875
Цитата Frau_Irene ()
И на занятия приходить с медальоном поверх мантии)))
лучше с василиском, в качестве учебного пособия.


Frau_IreneДата: Вторник, 31.03.2015, 22:59 | Сообщение # 89
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1263
Цитата turpota ()
лучше с василиском, в качестве учебного пособия.

Меропа подскажет.
Я же говорила, что зелья с ядом змей или того же василиска будут цениться дороже)))


Andrey_M11Дата: Среда, 01.04.2015, 04:17 | Сообщение # 90
Химера
Сообщений: 396
Цитата cemka125 ()
Я стала крестной матерью новорожденного, а его крестным после долгих сомнений был выбран Финеас

Церковь Англии поддерживает решения Трентского Собора, поэтому в англиканской традиции только один крестный - того же пола, что и ребенок. Короче, у мальчика не может быть крестной матери, а у девочки - крестного отца.
Правда, сейчас пошли новые веяния, но в конце 20-х, да еще и у ультриконсервативных магов…
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Я - Меропа. (добавлены 26 -27 главы 18.10.15)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »