Армия Запретного леса

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Моя жизнь - моя игра. (AU/Angst/Drama/PG-13/макси)
Моя жизнь - моя игра.
NomadДата: Вторник, 24.07.2012, 23:28 | Сообщение # 1
Черный дракон
Сообщений: 1501
Название фанфика: Моя жизнь - моя игра: раунд первый
Автор: A.Meitin (разрешение на размещение получено)
Рейтинг: PG-13
Пейринг:Гарри Поттер, Драко Малфой, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер, Альбус Дамблдор, Северус Снейп, Невилл Лонгботтом
Жанр: AU/Angst/Drama
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: Каким должен быть ребенок, который жил с людьми, ненавидевшими его, издевавшимися над ним? А что должен чувствовать ребенок, когда узнает, что отправил его к этим людям сам величайший светлый волшебник - Альбус Дамблдор? Разве он должен любить этот новый волшебный мир? Этот ребенок понимает, что жизнь - это игра, в которой кто-то устанавливает правила, а кто-то следует им, но он не желает играть в чужие игры.
Предупреждение: AU, OОC, попытка самоубийства и другие "прелести".





kraaДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:30 | Сообщение # 181
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, меня этот фик сильно увлек, с этой его елегией, грациозной меланголией и философской вдумчивостью. Но признаюсь тебе, что боюсь авторовой воли - а вдруг она решит, что Поттеру очень нужно будет чтобы Джиневра его приворотила, Рон - подружил с собой, Дамблдор - уговорил снова пойти к Уизлям на лето, скормливь лимонными дольками уговорил подарить большой денежный куш кому-то - Ордену, Рижим, бабе Яге. В общем - не дай Бог - Автору пришло в уме сделать из Гарри Иванушкой Дурачка.

Всегда так.


NomadДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:34 | Сообщение # 182
Черный дракон
Сообщений: 1501
kraa, Да, такая опасность существует. Гаррику может потребоваться сыграть во что-то такое, коли он не захотел уехать из Англии как ему предлагали. Он в этом фике довольно большой пофигист, там где другие скрепят зубами и возмущены он едва заметит враждебный выпад. happy

kraaДата: Вторник, 09.10.2012, 20:40 | Сообщение # 183
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Shtorm,
Quote
Уизел и Лонгжоппом сами оборотное сварили


Да-да, а после этого, Хогвартса пришлось снова строить. И летающих среди белых облаках розовых слонят ловить сетьями для китов! biggrin


NomadДата: Среда, 17.10.2012, 15:44 | Сообщение # 184
Черный дракон
Сообщений: 1501
Глава 36. Воспоминания


Закончились каникулы, все студенты вернулись в замок. Жизнь продолжалась, не смотря ни на что. Подозрения, мысли, планы, усталость — все неважно для самой жизни. Она никогда не остановится, не даст времени человеку подумать над собственными проблемами, не даст времени отдохнуть.

Гарри сидел на уроке Защиты, где Локхарт теперь устраивал спектакли. Вызывал студентов изображать оборотней, вампиров, банши. Поттер никогда и никого не изображал. Даже маглы способны чувствовать опасность, осознавать, с кем можно шутить, а с кем нет. Видимо, преподаватель Защиты понимал на каком-то подсознательном уровне, что вызови он Гарри изображать вампира, быть ему укушенным на самом деле.

Слизеринец достал пергамент, подаренный Антуаном Истваном ему на День Рождения, взял самопишущее перо, чтобы невозможно было по почерку определить, чье это творчество, и тихо продиктовал:

— Возьми цветы. Я всегда любила тебя, помни об этом. Твоя навсегда.

Прочитал эти странные строки, которые могут значить что-либо почти для каждого человека, и зло ухмыльнулся. Так делают цыгане, говоря о том, что может касаться многих людей, просто угадывая жизненные ситуации. Хотя ему было все равно, пергамент с чарами подчинения, угадал он или нет — какая разница.

На втором пергаменте — обычном, Гарри написал:

«Привет. Срочно нужно зелье счастливых иллюзий, или как там оно называлось? Ты летом рассказывала, что от него еще с ума люди сходят. Или любое другое, похожее по действию, которое нужно вдыхать, чтоб оно подействовало. Гарри»

Перечитал обе записки. Взял еще один пергамент.

«Гермиона, это ты помогла Лонгботтому и Уизли сварить Оборотное зелье? Зачем?»

Эту записку он бросил через две парты, на стол перед Гермионой. Девочка прочитала, оглянулась, и начала писать ответ. Через две минуты листок вернулся к Гарри.

«Они хотели узнать, кто является наследником Слизерина, думали над тем, как проникнуть в вашу гостиную. Ну, я предложила вариант с зельем. Мне тоже было интересно. Но позже мне идея показалась глупой, ведь одно дело — попасть в гостиную, а другое — изображать конкретных людей перед их друзьями. Ведь это сложно. От дальнейшего участия в этом я отказалась, но зелье уже было готово. Извини… Теперь они думают, что наследник ты или Малфой».

Гермиона еще раз оглянулась на Гарри, он махнул ей рукой, как бы говоря, что ему все равно, кто и что думает. Девочка улыбнулась.

Через два дня профессора Снейпа третьекурсники Гриффиндора обнаружили на полу рядом с кабинетом. Он сидел, облокотившись о стену с мечтательно-отсутствующим видом, а в руках у него был букет белых роз. Наверно, это выглядело эффектно. Снейп, как обычно, весь в черном, с черными волосами почти до плеч, сидит на полу с белыми цветами. Улыбающегося профессора, что в принципе, довольно необычно, перенесли в Больничное крыло. Розы он так никому и не отдал, крепко прижимая их к себе. Свидетели такого странного состояния декана Слизерина еще долго рассказывали всем желающим послушать, то есть почти всей школе, об этом маленьком происшествии. Вот такая шутка над зельеваром его же оружием от, далеко не самого лучшего по предмету, студента.

* * *

Джинни ходила по школе со скорбным лицом. То ли по Тому соскучилась, то ли еще что-то. Гарри было интересно, как она реагировала на то, что открывала Тайную комнату. Совесть мучила, или совесть — это вообще несуществующее явление, и мучить людей она не может. Человек ведь всегда прав. Любой, даже самый, как сказали бы, бессовестный. Просто у правды две стороны. Убийца со своей позиции тоже прав, и жертва его права.

Криви, который вполне здоровым вернулся в школу, так же доставал Гарри, как будто жизнь людей ничему не учит. Здоровался по три раза в день, говорил, кого считают наследником Слизерина, рассказал, что последнее, что он запомнил перед тем, как окаменеть — большие желтые глаза какого-то чудища, которого он хотел сфотографировать. Поттеру захотелось самому открыть эту Тайную комнату и остаться там, в компании этого чудища. Чтобы не было рядом людей, таких мерзких, со своими мелкими проблемами и радостями…

Гарри открыл дневник.

«Как мне все надоело. Все люди!»

«Бывает. Мне они с самого детства надоедали».

«Да ты сам Джинни надоел…»

«Это я ей надоел? Она меня достала! Ох, Гарри не обращает на меня внимания. Ох, Гарри такой смелый. Ох, Гарри победил Темного Лорда! Я теперь знаю, как ты выглядишь. Она так красочно рассказывала о твоих зеленых глазах, что я даже позавидовал, что у меня они карие! Я хотел хоть немного развлечься, а то, знаешь ли, скучно быть дневником. А пришлось поработать психологом!»

Гарри усмехнулся. Темный Лорд-психолог… Чего только в жизни не бывает.

«Меня в последнее время что-то часто спрашивают, почему жизнь такая странная. Может, ты знаешь ответ?»

«Не знаю. Если Бог есть, то он решил пошутить, создавая людей. А создавая меня, он вообще от души посмеялся. Ненавижу свою жизнь!»

«Жизнь закончилась, а смерть не наступила?»

«Что?»

«Слова Миртл. Я тут тоже один день поработал психологом. Послушал, каким красивым старостой ты был, и узнал, что ты умеешь просить прощение».

«Не ожидал от нее таких слов. Она никогда интеллектом не блистала. Хотя пятьдесят лет прошло, за такое время могла и поумнеть. Но я не хотел ее убивать. Я тогда хотел убить одного гриффиндорца-грязнокровку. И что она в этом туалете забыла в тот день…»

«Пописать пришла» — Гарри почему-то было весело.

«Не вовремя она пришла пописать. Вот такая нелепая смерть вышла. Зашла в туалет, и никогда не вышла оттуда. Это жестоко, даже я это понимаю. Одно дело, когда война идет, люди гибнут. Или умирают от болезней, и другое — вот так, нелепо, в обычном женском туалете».

«Не похож ты на Темного Лорда, даже будущего».

«Миртл пожалел — теперь все, не похож? А твоих родителей мне не жаль! Они воевали, война и смерть всегда идут рядом. И маглов мне не жаль, они просто идиоты. А вот Миртл — жаль, хоть она и грязнокровка. Грязнокровкам вообще нет места в этом мире. Они среди маглов чужие, среди волшебников чужие. Вечно между мирами, как привидения. Только миры другие. Как там мисс Дарительница Отчаяния поживает?»

«Соскучился по Круцио?»

«Она кроме него ничего не умеет что ли?»

«Умеет. Многое. Она опять тебя скучным назвала. Мог бы смешные статуи делать».

«Ну, извините, я не клоун, чтоб людей веселить. И так думал, как бы сделать, чтоб никто не умер».

«Почему? Снова людей жалко?»

«Нет. Просто тогда бы школу быстро закрыли, это не интересно».

«А почему миссис Норрис, Криви и Финч-Флетчли?»

«Кошка — предупреждение. Про Криви Джинни писала, что он всегда к тебе подходит, ревновала девочка. А третий — просто оказался не в том месте, не в то время. Как и Миртл. Только разве что, не умер. Подбрось меня опять Джинни».

«Зачем? Чтоб она тебя в унитазе утопила?»

«Не утопит. Еще прощение попросит. Поработаю снова психологом».

«Только сделай что-нибудь интересное. Живое изображение какой-нибудь известной статуи, или еще что-нибудь».

«Это можно. Но не сразу. Пока у меня есть планы на одного человека».

«Грейнджер, Малфоя и моего кота Чертика — не трогать!»

«Больше никаких котов!» — Гарри, прочитав это, улыбнулся, а потом ненадолго задумался.

«Почему ты стал таким? Воевал, стольких людей убил…»

«Я так хотел! Да и выбора у меня не было. Либо всю жизнь быть никем, либо всем сразу. Я был нищим сиротой, как в мире маглов, так и в мире волшебников. Никто».

«Говорят, что тебе прочили карьеру Министра…»

«Чтобы всякие Малфои указывали, что я должен делать? Ну уж нет! Это я всяким Малфоям указывал, что им делать! Ты думаешь, все просто? Ты ведь не глупый, понимаешь, что все люди считают себя лучше других. И я считал».

«Как ты оказался в приюте?»

«Мама меня там родила… и умерла. Судьба такая у потомков великого Салазара Слизерина — жить в нищете. Ты ведь жил в приюте, знаешь, как это».

«Приют — не самое ужасное, что было в моей жизни».

«Значит, тебе повезло. Или попал ты туда уже не таким маленьким, когда еще магией волшебник не владеет. Хочешь, покажу свой приют?»

«Давай».

* * *

Страницы дневника замелькали, словно в комнате поднялся ветер, и остановились почти в самом начале. Вероятно, в начале жизни Тома. На одной из страниц появился маленький экран, в котором виднелись очертания каких-то домов. Гарри поднес дневник ближе к глазам, чтобы лучше видеть, окно расширилось, и его затянуло туда.

Поттер оказался, как он понял, в Лондоне. Людей на улице не было, вдоль мрачных строений шел только маленький темноволосый мальчик лет пяти, и проводил одной рукой по стенам зданий. Одет ребенок был в рубашку, короткие шорты и длинные гольфы. Во времена детства Гарри так никто не одевался.

Из-за поворота вышли смеющиеся мужчина и женщина, увидев ребенка одного на лондонской улице, они остановились. Гарри подошел ближе.

— Мальчик, ты потерялся? — спросила женщина.

— Нет, — немного зло, даже будто с каким-то вызовом, ответил ребенок, но все равно получилось очень по-детски.

— Тогда где твои мама и папа?

— Мама умерла. Я из приюта, — мальчик указал вперед рукой, видимо, в том направлении находился этот самый приют.

Женщина открыла сумку и достала оттуда коробку конфет.

— Держи, это тебе. Не уходи далеко, а то можешь потеряться, — сказала она, протягивая мальчику конфеты.

— Хорошо, — маленький Том взял конфеты, и на его лице отобразилась самая обычная детская радость, которая бывает у любого ребенка, когда ему покупают игрушку или сладкое.

Мальчик продолжил свой путь, уже держа в одной руке конфеты, а другой так же проводя по стенам. Он остановился у обычного серого здания, ничем не отличающегося от других, разве что, вокруг него был забор, и глубоко вздохнул, прежде чем открыть калитку.

Гарри вместе с Томом оказался в маленьком внутреннем дворике, где стояли две лавочки и качели. Ребенок сел на одну из лавок и начал открывать коробку.

— У него конфеты! — послышался голос со стороны двери здания.

— Том, ты отдашь их нам. Младшие должны делиться со старшими, — сказал мальчишка лет девяти.

— Нет! — закричал ребенок, прижав к себе коробку.

— А я сказал, отдашь! — девятилетний мальчик подошел ближе и попытался выхватить конфеты, но Том держал их крепко.

— Ах так! — сказал тот, что первый увидел у Тома коробку с конфетами. — Ты сам напросился! — с этими словами он подошел к нему, схватил за грудки, — Забирай!

— Что он натворил? — сказал еще один ребенок, выходя из здания.

— У него конфеты. Хорошие, в коробке!

Дальше Гарри стал свидетелем драки, где трое мальчишек силой отбирали у пятилетнего ребенка конфеты, которые он изо всех сил прижимал к себе, и плакал. Конфеты у него отобрали и ушли, а маленький Том так и остался лежать во дворе рядом с лавочкой, свернувшись калачиком. Такой беззащитный, плачущий будущий Темный Лорд…

Обстановка сменилась. Том, вероятно, был в больничном отделении приюта, медсестра смазывала ушибы мазью. Рядом стояла высокая женщина со светлыми волосами, в сером костюме и в ботинках, похожих на мужские.

— Том, они нехорошо поступили, но и ты их пойми. У нас в приюте детям не дают конфеты. Если, как ты говоришь, тебе их подарила женщина на улице, ты должен был поделиться со всеми. Они будут наказаны, но и ты поступил неправильно, — строгим голосом произнесла женщина, — и вообще, что ты делал один на улице?

* * *

Очертания больничного отделения стали расплывчатыми и вскоре исчезли. Гарри оказался в большой неуютной комнате, где находились два дивана, четыре кресла и пара столов. Синие шторы были старыми, полинявшими. На полу стоял горшок с большим и, уже наполовину сухим, деревом. Темноволосый ребенок лет семи сидел в кресле и листал какую-то старую книгу.

— Привет, — на соседнее кресло села голубоглазая девочка с русыми волосами, заплетенными в косу.

— Привет, — немного удивленно ответил мальчик, как будто не привык к тому, что кто-то может с ним здороваться.

— Ты давно тут живешь?

— С рождения.

— А я с бабушкой жила. Она умерла, и меня определили сюда. Тут не очень плохо? — с надеждой в голосе спросила девочка.

— Кому как. Мне тут плохо. Когда-нибудь я выберусь отсюда и отомщу всем!

— Кому отомстишь?

— Всем! — зло прошипел ребенок.

— Ты забавный. Я Кристина, кстати.

— Том, — просто ответил мальчик.

— Покажи мне, где тут что. Мне воспитатели показали только мою комнату, туалет и душ.

— Здесь нет ничего интересного, но если ты хочешь… — Том поднялся с кресла и положил книгу на стол.

Дети обошли здание, Том показал Кристине комнаты для занятий, игровую, больничное отделение, кабинеты воспитателей и директора, сказав, что туда лучше не попадать. Мальчик рассказывал смешные истории о том, как один мальчик спрятал у себя в шкафу колбасу и забыл, а никто не мог понять, откуда воняет. О том, как пол около двери кабинета директора намазали сливочным маслом, чтобы было скользко. Девочка лишь несмело улыбалась, наверно, еще не отошла от смерти бабушки.

— Эй, ты новенькая? — в одном из коридоров дети встретили двух мальчиков и трех девочек лет семи-восьми.

— Да, — ответила Кристина.

— Тогда бы я не советовал тебе общаться с Томом.

— Почему?

— Потом поймешь. Просто если не хочешь, чтобы над тобой тут издевались — не дружи с ним.

Кристина посмотрела на ребенка, который ей это говорил, потом на Тома, который со злостью смотрел на того, кто посмел им помешать.

— Я сама решу с кем мне дружить!

— Решай сама. Только здесь свои правила.

— Том, идем! — заявила Кристина и гордо прошла мимо ребят.

* * *

Приютский коридор исчез, картинка изменилась.

— Почему они тебя не любят? — спрашивала Кристина, сидя на качелях.

— Я другой, — ответил Том.

— Какой другой?

— Не знаю. Просто другой.

— Ты с ними не дружишь, вот они к тебе так и относятся!

— Если бы не я, они нашли другого, кого бы стали обижать. А я просто был бы в их числе и тоже обижал кого-нибудь. Я так не хочу. Я сам по себе!

— Ну и дурак! Так и будешь никем!

— Я буду всем! Не сейчас, когда вырасту…

Приютский двор на мгновение исчез, но вскоре появился снова. Том лежал на траве, смотрел на небо и улыбался. Наверно, он о чем-то мечтал.

— Том, поднимайся! Ты нам мешаешь, мы тут будем делать пикник!

— Тут много места. Делайте его в стороне!

— А мы хотим здесь!

— Плевать, чего вы хотите, — ответил мальчик, и сел на траве. Лежать перед толпой людей человеку всегда неприятно, срабатывает инстинкт. Он огляделся. Пикник устраивали десять человек, в числе которых была и Кристина, которая стояла рядом с другой девочкой. Когда их с Томом глаза встретились, она отвернулась.

— А нам не плевать! Пацаны!

К Тому подошли четверо мальчишек. Они взяли его за руки и ноги, и понесли на крыльцо приюта. Там они его грубо бросили, так, что он ударился головой о бетонные ступени.

* * *

Обстановка сменилась. Гарри оказался в холле приюта. Том, казалось, был уже на два года старше, сидел и что-то писал в тетради. Потом он сверился с книгой, наверно, учебником, закрыл тетрадь, и поднялся. В холл в этот момент вошли две девочки — так же немного повзрослевшая Кристина, и та ее подружка, рядом с которой она стояла, когда Тома отнесли на крыльцо.

— Эми, не садись в это кресло. Тут Том сидел, заразишься еще чем-нибудь, — весело произнесла Кристина. Девочка, которую назвали Эми, усмехнулась, и села в другое кресло. Том вздохнул, посмотрел на Кристину и вышел. Он побрел по коридору, зашел в свою комнату и с силой ударил кулаком по стене.

Комната исчезла, появился осенний двор приюта. Том сидел под деревом и читал. Недалеко, сидя на лавке, Кристина и Эми о чем-то разговаривали. Гарри прислушался.

— Ты уже решила, что подаришь Билли Стаббсу на День Рождения? — спросила Эми.

— Да. Тут недалеко, на площади, женщина кроликов раздает бесплатно. А Билли давно хотел завести домашнее животное. Собаку ему не разрешат, ее дорого кормить, кота тоже. Я спросила у миссис Коул, кролика она разрешила. Он же травой питается.

Том ухмыльнулся чему-то своему, услышав слова Кристины.

* * *

Очертания двора сменились холлом. Там собралось множество детей, все поздравляли Билли Стаббса с Днем Рождения. Судя по количеству свечей на некрасивом торте с кучей розового крема, мальчику исполнялось одиннадцать лет.

— С Днем Рождения! — Кристина, улыбаясь, передала имениннику кролика.

— Он долго не проживет, — сказал Том, который стоял у двери, скрестив руки, и ухмылялся.

— С чего бы это? — спросила Кристина.

— Он повесится, — мальчик еще шире ухмыльнулся.

— Тебе нужно в психушку! — закричал именинник.

— Возможно, — пожал плечами Том и вышел.

* * *

Холл сменился на неуютный и плохо обставленный кабинет. В нем находились тот самый Билли Стаббс, Кристина, Том и немного постаревшая, высокая светловолосая женщина, которая в больничном отделении говорила, что конфетами нужно делиться.

— Это Том! — кричала Кристина, — Когда я дарила кролика, он сказал, что тот долго не проживет, потому что повесится!

— Это не я, — спокойно ответил Том, разглядывая пейзаж за окном.

— Кристина, ну как Том мог забраться на стропила?

— А как кролик мог сам повеситься?! Тем более он говорил об этом!

— Может, я умею предсказывать, — будущий Темный Лорд, казалось, развлекался, — наверно, Билли оказался плохим хозяином, раз его домашние животные вешаются.

— Я все расскажу пастору в воскресенье! Ты злой!

— О, да. А вы все такие добрые!

Кабинет исчез, Гарри оказался на побережье, где открывался красивый вид на скалы. Том сидел на сырой земле, подстелив газету. Напротив него на солнце грелся самый обычный черный уж.

— Ты говоришь, что я особенный?

— Да, говорящий. Все кто умеет говорить с нами — особенные.

— Я могу говорить с любой змеей? В смысле, у вас у всех один язык? Просто люди на разных языках говорят.

— Люди любят придумывать себе лишние проблемы. У нас один язык.

— Получается, если я встречу кобру, она меня не укусит? Я могу с ней просто поговорить? — глаза Тома загорелись.

— Не укусит. Можешь даже приказать ей, чтобы она укусила твоего врага. Тут недалеко, в пещере, есть ядовитые змеи.

— Это хорошо, — мальчик широко ухмыльнулся.

— Том, миссис Коул уже обыскалась тебя, мы… — Кристина не договорила, и уставилась на змею.

— Страшно? — прошептал Том.

— Еще чего! — девочка гордо вскинула голову, — Мы пещеры идем осматривать, все тебя ждут.

Том поднялся, оставил газету на земле, еле слышно прошипел змее «прощай», и побежал в сторону неприметного одноэтажного здания, которое располагалось недалеко от побережья.

— Том, черт бы тебя побрал, где ты ходишь? Только тебя и ждем! Так, объясняю всем правила. Вглубь пещер не проходим, это может быть опасно. Не отставать, чтобы не пришлось потом никого искать. Я иду первой, миссис Мейрган замыкает процессию и подгоняет тех, кто еле ноги передвигает. Всем ясно?

В ответ раздалось недружное «да».

Том плелся в самом конце и молодая воспитательница то и дело на него прикрикивала. Мальчик о чем-то размышлял. В пещерах было довольно скучно и холодно, и Гарри недоумевал, зачем туда повели детей. Том резко остановился и прислушался. Гарри сделал то же самое.

— Ходят тут всякие днем, шумят, спать мешают, — из глубины пещеры доносилось еле слышное шипение.

— И не говори. А ночью не ходят. Боятся.

Том прищурился и улыбнулся, будто что-то задумал.

* * *

Очертания пещеры исчезли, и Гарри оказался в небольшой беседке. Там сидели Эми и какой-то мальчишка лет одиннадцати. Они разговаривали и смеялись. К ним подошел Том. Он посмотрел прямо в глаза Эми, потом мальчику, и тихо, но властно произнес:

— Сейчас ты, Эми, и ты, Деннис, идете со мной в пещеры.

Мальчик и девочка синхронно кивнули и поднялись, а Гарри подумал, уж не стихийный невербальный Империус это был… Если такое возможно.

Том шел первым, Эми и Деннис шли следом, переглядывались, по взглядам было ясно, что идти они никуда не хотят, но почему-то все равно идут. Дети вошли в ту самую пещеру, где до этого Гарри слышал змеиное шипение.

— Ну что вы. Вы же смелые, особенно когда младших обижаете. Неужели меня боитесь? — проникновенно шептал Том на ухо мальчишке. — Это же я, тот самый ненормальный Реддл, которого вы так любили обижать раньше. Неужели что-то изменилось с тех пор? Молчите? Ну, как знаете.

— Есть здесь кто-нибудь, — прошипел Том на серпентарго.

— Приветствуем тебя, говорящий.

— Можете показаться?

— Сейчас.

Из глубины пещеры выползло две некрупные гадюки, которые подползли к Тому. Мальчик присел на корточки и внимательно осмотрел змей.

— Вы можете напугать их, — Том указал на детей, — но не кусать. Хоть мне их и не жалко, но опять меня к пастору поведут. Не люблю я его.

— Хорошо…

Змеи подползли к Эми и Деннису, которые завизжали, но с места не сдвинулись, а Том смеялся. Он больше не был тем беззащитным пятилетним ребенком, который лежал на земле и плакал. На вид Реддлу уже было двенадцать, но Гарри понимал, что, скорее всего, ему меньше, просто он высокого роста. Том уже понял, что он особенный, и, наверно, тогда стал считать всех людей тупым стадом.

* * *

Пещера исчезла, сменившись на такую знакомую Гарри обстановку. Зеленый ковер с серебристыми змейками, кровати с темно-зелеными пологами, тумбы и шкафы. Только спальня была рассчитана на пять человек, а не на шесть, как во времена учебы Поттера. Том рылся в старом потрепанном чемодане.

— Ты Реддл, кажется? Никогда не слышал такой фамилии… — произнес светловолосый мальчик, который забрался на свою кровать прямо в ботинках.

— Розье, смотри, какие мне защитные перчатки купили? За тридцать галеонов! — сказал кудрявый брюнет, и показал своему однокласснику серые тонкие перчатки.

— А у меня обычные. Альфард, ну зачем тебе в этой школе дорогие перчатки? Перед грязнокровками хвастаться? — произнеся это, Розье окинул презрительным взглядом потертую мантию Тома. Наверно, он купил ее в магазине подержанной одежды, куда Гарри летом отнес свои старые вещи на продажу.

— Да ну тебя, — кудрявый мальчик махнул рукой в сторону Розье, и подмигнул Тому, — я Альфард Блэк, будем знакомы.

* * *

Спальня исчезла, Гарри резко потянуло куда-то вверх, и спустя мгновение он оказался в гостиной Слизерина. Благо, ночью никто ничего не заметил. Поттер взял ручку и написал в дневнике:

«Зачем ты мне все это показал?»

«Дамблдор и другие могут говорить, что я, считай, не человек, а безжалостная скотина. И в приюте всех запугивал, и в школе уже первых Пожирателей завербовал. Но это лишь часть моей жизни. Была и дружба, и обиды, и предательства. Как я предавал, так и меня предавали. До четвертого курса я дружил с Альфардом, но потом мы поругались. Он никогда не воевал на моей стороне, а вот тот высокомерный Розье стал одним из первых Пожирателей».

«Тебе не все равно, что говорит Дамблдор?»

«Все равно. Только я человек. Я тоже умею чувствовать! Это не только старику и его людям свойственно, как он думает. А та девочка из приюта, Кристина, очень помогла мне. Я понял как работает эффект толпы. По одному каждый из Пожирателей мог пожалеть маглов, грязнокровок, какую-нибудь семью. Но вместе — никогда! В толпе человек — уже не личность».

Гарри после просмотра воспоминаний Тома стало грустно и обидно. Но на кого обижаться, он не знал. На детскую жестокость? Людскую глупость? А, может быть, на саму жизнь, на все человечество?




NomadДата: Среда, 17.10.2012, 15:45 | Сообщение # 185
Черный дракон
Сообщений: 1501
Глава 37. Подозрения


- Устроить День святого Валентина в школе! Это ж надо было додуматься! — возмущался Драко, сидя за завтраком в Большом зале.

Интерьер помещения в этот день был несколько странным. Стены были увиты пышными ядовито-розовыми цветами, с потолка сыпались конфетти в виде сердечек, которое Малфой безуспешно пытался стряхивать со своей мантии и волос. Почти вся мужская часть школьного населения сидела с такими кислыми лицами, будто их заставили резать флоббер-червей на отработке у Снейпа. Гарри заметил, что Луна Лавгуд за равенкловским столом, ловит конфетти и складывает себе в карман.

— Зато безопасно. Лучше так, чем дуэльный клуб, — заметил Гарри.

— Лучше уж дуэльный клуб. Я бы пустил змею Локхарту прямо в лицо! Ты посмотри на этого идиота. Он в розовой мантии!

Гарри посмотрел на преподавательский стол, все, кроме Локхарта сидели с каменными лицами, особенно Снейп. Он каким-то чарами оградил свою еду от конфетти, перспектива есть тосты с мелко нарезанной бумагой, вместо приправы, его не радовала.

«Знал бы, что так будет все, букетик Снейпу бы в этот день прислал! С огромной валентинкой!»

— С Днем святого Валентина! — Локхарт поднялся со своего места, — Для начала, я хотел бы поблагодарить всех, кто прислал мне к этому дню поздравительные открытки! Я взял на себя смелость устроить для вас этот маленький сюрприз. О, это еще не все!

Мужчина, в нелепой розовой мантии, хлопнул в ладоши, и в зал вошла процессия гномов, которые, судя по виду, согласились на все это, под Империусом.

— Представляю вам моих купидончиков! Сегодня они будут ходить по школе, и разносить валентинки…

— Гарри, почему я не припас для такого случая тухлых помидор? Закидать бы Локхарта ими, вместе с его купидончиками!

— Жаль, что здесь Салимы нет, она бы что-нибудь придумала, — вздохнул Гарри.

— Кого нет?

— Да, неважно, — произнес Поттер и отодвинул от себя тарелку, в которую упало уже приличное количество конфетти, — Почему я сегодня должен завтракать бумагой?

— Надо будет позвать Добби, пусть он нам что-нибудь из дома принесет, — Драко тоже отодвинул свою тарелку, — Идем на урок.

На протяжении всего дня гномы бесцеремонно входили в классы под злые взгляды всех преподавателей, и передавали валентинки. После обеда, когда Гарри вышел из кабинета заклинаний, к нему подошел один из гномов.

— Эй, ты, Гайи Поттей! — прошепелявил он. Драко засмеялся.

— Идем отсюда, — сказал Поттер. Получать валентинку в присутствии своих одноклассников, а также первокурсников Гриффиндора, которые вышли из соседнего кабинета траснфигурации, он не желал. Вернее, он вообще не хотел валентинок!

Но гном быстро нагнал пытающегося улизнуть Поттера, и крепко ухватился за его сумку, так, что та порвалась и оттуда выпали все учебники. Гном на это не обратил никакого внимания.

— Тебе музыкальное послание, самолично, — пропищал гном.

— Только не здесь.

— Стой смийно! — гном ухватился за мантию Гарри.

— А ну, отпусти! — Драко уже вовсю смеялся над попытками Гарри справиться с гномом.

— Нет!

— Abjuratio! — крикнул Поттер, направив палочку на гнома. После этого, казалось, время замедлило свой ход. Гном очень медленно открывал рот, пытаясь что-то сказать, все медленно шевелились. Гарри нагнулся, чтоб поднять свои учебники, и обнаружил, что дневника Тома среди них нет. Зато увидел медленно удаляющуюся Джинни, что-то прячущую в свою сумку. Он быстро собрал все, что нашел на полу, из своих вещей, и потянул Малфоя в сторону лестницы.

— Не так быстро, Поттер, — раздался за спиной голос Снейпа, — Вы куда-то спешите?

— На ваш урок, — ответил Драко за Гарри.

— Тогда нам по пути, — ухмыльнулся декан, — Живо за мной!

Малфой и Поттер переглянулись, Гарри пожал плечами.

— Всем оставаться здесь, я позову, — бросил Снейп, стоящим у кабинета гриффиндорцам, — Поттер, Малфой, — зельевар кивком указал на вход в кабинет.

Слизеринцы вошли, и Снейп наложил на дверь заглушающие чары.

— Поттер, откуда вам известно то заклинание, которое вы только что использовали?

— В книге прочитал, — правда, ведь, в «Древнейшей магии» читал…

— Да ну? И в какой?

— В своей!

— Не думал, что Темный Лорд издавал книги. Как не предполагал, что Гарри Поттер такие книги бы стал читать, если бы они и были.

Малфой уставился на Снейпа, потом перевел взгляд на Гарри.

— А он-то здесь причем? — Гарри, действительно, этого не понимал.

— При том, что это заклинание придумал он, и мог использовать его тоже только он! Хватит лгать, Поттер!

— Это он вам такую чушь сказал? Это заклинание придумал Салазар Слизерин! И прочитал я его в книге, созданной тогда, когда Темного Лорда и в помине еще не было! Если это все, что вы хотели спросить, может быть, не будем задерживать урок?

— Не смейте, Поттер, — зло прошептал Снейп, — разговаривать со мной в таком тоне! — после этого профессор вскинул палочку, и произнес, — Abjuratio!

И ничего не произошло.

— Даже если это заклинание создал не он, использовать его у других никогда не получалось. Может быть, объясните, почему? — прошипел Снейп, наклонившись к Гарри, и глядя ему прямо в глаза.

— Не буду, вдруг Темный Лорд бы расстроился, что его секрет известен всяким рядовым Пожирателям Смерти! — не отводя глаз, ответил Поттер.

Декан еще секунд пять всматривался в зеленые глаза Гарри, а затем, резко обернулся к Малфою.

— Может быть вам, мистер Малфой, известно, какие книги читает Поттер?

— Разные… А что произошло-то? Никто не умер, правда, заклинание странное какое-то. Оно время замедляет?

— Оно щитовое, действует всегда по-разному, в зависимости от ситуации, — пожал плечами Гарри, отвечая именно Драко, даже не глядя в сторону профессора. — Вообще безопасное. И я не понимаю, почему за его использование, я удостоился аудиенции в кабинете уважаемого профессора Снейпа.

Декан окинул взглядом Поттера, потом Малфоя, снял заглушающие чары, и открыл дверь. В класс стали входить гриффиндорцы и слизеринцы. Гарри и Драко, как обычно, сели за один стол.

— Что за заклинание-то? — шепотом спросил Драко.

— Обычное, просто родовое. Поэтому другие и не могут его использовать, — так же тихо ответил Гарри.

— Родовые чары основаны на родовых способностях, а это заклинание на латыни. Если бы было на серпентарго…

— Малфой, подумай на досуге над этим, а я сейчас буду портить свое зелье. День святого Валентина все-таки! — с этими словами Гарри вытащил из кучи учебников, лежащих стопкой на столе, из-за того, что сумка была порвана, «Древнейшую магию».

«Знаешь рецепт какого-нибудь простого любовного зелья?»

* * *

Следующая неделя была спокойной и даже скучной, ни нападений, ни розовых мантий Локхарта. Хоть у Гарри и была идея сделать иллюзию, чтобы все мантии профессора становились розовыми на уроке второкурсников. Каждый вечер Поттер ходил на отработки к Снейпу и мыл там котлы. Декан не оценил шутку с любовным зельем. Отработки он назначил, а Слизерину добавил двадцать баллов, все-таки любовное зелье — не школьная программа, его сложнее делать. Потом зельевар еще долго допытывался, где Гарри взял рецепт, который уже двести лет не используют, но к концу урока «Древнейшая магия» уже лежала в медальоне с другими немногочисленными ценными вещами.

— Мы на пасхальные каникулы поедем в Испанию, мама сегодня написала, — говорил Драко, по дороге к Астрономической башне. Они шли туда вдвоем, Гойл и Крэбб благополучно уснули, не дождавшись полуночного урока. Решили их не будить, на Астрономии все равно делать нечего, а баллы там почти никогда не снимают.

— Я бы тоже хотел уехать, но не знаю, разрешат ли мне.

— И куда бы ты поехал?

— Домой, Драко, домой.

— У тебя есть дом? — удивился Малфой.

— А я, по-твоему, бездомный нищий?

— Ты ведь жил в «Дырявом котле» летом.

— Это конспирация, — зловеще прошептал Гарри, — чтоб никто не знал, где мой дом.

Млфой рассмеялся, но внезапно резко остановился на лестнице, глядя вперед. Поттер проследил за его взглядом.

— Это еще кто?

— Я не знаю, — прошептал Драко, и подошел ближе к женщине в огромных очках, которые делали ее похожей на стрекозу. Женщина замерла в странной позе, глядя в какой-то стеклянный шар невидящими глазами.

— Еще одно нападение, — констатировал Гарри.

— Ой, — послышался где-то на лестнице выше девичий голос, после чего обладательница голоса скатилась с этой самой лестницы, по дороге сбив странную женщину в очках. Стеклянный шар покатился дальше, прямо к ногам Малфоя, который попытался отойти в сторону, но запутался в полах своей мантии и тоже упал.

Гарри рассмеялся, наблюдая эту картину.

— Да ну тебя, Поттер, что тут смешного, — сказал, поднимаясь и потирая коленку, Драко.

— Извините, я просто оступилась на лестнице.

— Луна, что ты тут делаешь?

— А вы?

— У нас Астрономия сейчас.

— А я вообще спала, проснулась, когда начала падать. Поэтому на твой вопрос я не могу ответить. Что с ней? — босая девочка в ночной рубашке, которая была доказательством ее слов, указала на окаменевшую женщину, которая уже не стояла, а лежала, и смотрела теперь не на шар, а в пространство между руками.

— То же, что и с миссис Норрис, — пожал плечами Гарри, — А кто это?

— Профессор Трелони, она преподает прорицания, — ответила Луна, внимательно разглядывая женщину, — ее мозгошмыги, как и она, похожи на маленьких стрекоз.

Гарри поднял шар и внимательно посмотрел на него. Увидел там призрачное отражение больших желтых глаз. Малфой тоже посмотрел на прозрачную сферу.

— Что это?

— Глаза василиска? — предположил Поттер.

— Я здесь вижу человека в слизеринской мантии, а не глаза василиска! — ответил Драко, разглядывая сферу.

— Это не зеркало, Малфой, — ухмыльнулся Гарри.

— Да не себя! Он старше, но среди слизеринцев-старшекурсников такого нет.

— Дайте я тоже посмотрю! Я хочу увидеть глаза василиска. Можно и глаза наргла. — Луна подошла к второкурсникам и тоже уставилась в сферу.

— А я вижу тут Джинни Уизли! — заявила равенкловка, — Она на первом курсе Гриффиндора учится.

— Картинка сложилась, — усмехнулся Гарри, — расскажи, как выглядит этот слизеринец. Миртл называла его красивым, а я видел его только ребенком.

— Поттер, ты о чем?

— Да так, мозгошмыги здесь, видимо, особенно злостные.

— Это все ее мозгошмыги, они теперь от нее к нам подлетают, — заметил Луна, указав на профессора прорицаний.

У Драко было такое лицо, будто он спал, и на него только что вылили ведро холодной воды.

— И все же, как слизеринец выглядит?

— Ты его знаешь, Поттер?

— Тебе трудно посмотреть в этот дурацкий шар еще раз? Опиши его, и я пойму — знаю я его, или нет.

— Хочешь, я опишу, как выглядит Джинии Уизли? — предложила Луна. — Она похожа на один осенний гриб, название забыла…

— Спасибо, обойдусь как-нибудь без описания Джинни.

Трое детей уставились в сферу, в которой каждый видел что-то свое. Гриффиндорцы, поднимающиеся на Астрономию застали весьма странную картину. Двух слизеринцев, и одну девочку, по ночной рубашке которой было невозможно определить принадлежность к факультету, склонившихся над стеклянным шаром, и что-то обсуждающих. А рядом лежала застывшая женщина, на которую трем студентам было плевать, шар был куда интереснее.

— Что здесь про… — Рон, увидел окаменевшую женщину.

— Нападение! Нападение!! — закричала Лаванда Браун.

Гермиона окинула взглядом профессора прорицаний, отошла в сторону, и посмотрела на Гарри. Их взгляды встретились, он еле заметно покачал головой, она кивнула.

— Что случилось? — раздались шаркающие шаги Филча.

— Нападение! Еще одно нападение! Это Поттер, Малфой и… — Лаванда имени светловолосой девочки не знала.

— Моргана ле Фей, — отозвалась Луна, глядя прямо в глаза гриффиндорке.

— И Моргана ле Фей, — машинально прокричала Браун, и потом только до нее дошло, — Что?

— Почему я не могу быть Морганой? — спросила Луна.

— Она Анжела де Лабарт, — произнес Малфой для Лаванды Браун.

Гарри уже вовсю смеялся, это ж надо из такой ситуации сделать цирк! Причем Луна говорила все абсолютно серьезно и спокойно. У Малфоя тоже получилось вполне серьезно.

— Так! Все разойдитесь! — это к месту происшествия шла МакГонагалл, — Что здесь произошло?

— Они убили профессора Трелони! Малфой, Поттер и де Лабарт! — после этого заявления смеялся уже и Малфой.

— Де Лабарт? Этот род прекратил свое существование в 1275 году, после публичного сожжения последней представительницы рода маглами. Как вы учите историю?– удивилась профессор трансфигурации.

— Я про нее! — Лаванда указала рукой на Луну.

— А, мисс Лавгуд, вы теперь де Лабарт? Мистер Поттер, что здесь произошло?

— Мы встретили тут эту женщину с шаром в руках, а потом…

— С лестницы скатилась я, — продолжила Луна, — но я не специально!

— Так! Все идут на Астрономию. Лавгуд, Поттер и Малфой идут со мной.

— Профессор МакГонагалл, это, правда, не мы! — заявил Драко.

— Это уже не мне решать.

— А кому?

— Директору, мы идем к нему в кабинет.

— Мне кажется, он сейчас спит, — спокойно заметила Луна.

— Ничего страшного, я тоже спала! — ответила МакГонагалл.

Ночная процессия подошла к кабинету директора, профессор произнесла пароль — «Лимонный шербет», и горгулья отъехала в сторону.

— Проходите, сигнальные чары уже сработали, я с вами не пойду, надо разбираться, что с профессором Трелони делать.

Дети вошли на каменные ступени, которые подняли их ко второй двери. Поттер открыл ее и вошел в слабо освещенный ночной кабинет. Следом вошли Малфой и Лавгуд, которые были в этом месте впервые, поэтому сразу огляделись, и начали рассматривать обстановку круглой комнаты.

— О, Распределяющая шляпа, — Луна указала на одну из полок.

— Какая радость, — ехидно отозвался Драко.

Лавгуд на его слова внимания не обратила, сняла Шляпу и надела ее себе на голову.

— Равенкло! — не задумываясь, ответила та.

Гарри снял Шляпу с головы Луны, повертел в руках.

— Интересно, а в ней нет клещей?

Поттер огляделся, увидел феникса Дамблдора, посмотрел на дверь, затем на лестницу, ведущую в другое помещение, и водрузил Шляпу на птицу.

— Слизерин!

— Поттер, тебе надо срочно избавляться от мозгошмыгов! — усмехнулся Малфой.

— Ничего ты не понимаешь, птичка-то наша, слизеринская.

— Феникс и змея — красиво! Надо будет нарисовать, — произнесла Луна.

Гарри положил Шляпу на место. Дети ждали Дамблдора еще где-то минуту. Директор вошел в кабинет при полном параде — фиолетовая мантия со звездами, синий колпак. Он погладил феникса, и прошел за стол.

— Итак, что произошло?

— Я упала с лестницы, — сказал Луна, внимательно разглядывая феникса.

— Мистер Поттер? — директор, вероятно, знал, что адекватного ответа от Лавгуд ему не дождаться.

— Мы шли на Астрономию, по дороге увидели окаменевшую женщину с шаром в руках, хотели сообщить кому-нибудь о нападении, но в этот момент Луна, действительно, упала с лестницы, и сбила эту женщину. Потом пришли гриффиндорцы, и Лаванда Браун начала кричать, что мы убили профессора Трелони, — монотонным голосом сообщил Гарри, как будто зачитывал текст из учебника.

— Вы думаете, это мы? — спросил Драко, подняв бровь.

— Я не думаю, что кто-то из вас совершал эти нападения. Но, может быть, вы видели что-то необычное? — уставшим голосом поинтересовался Дамблдор.

— Закат сегодня был очень ярким, — сообщила Луна, — смотрелось необычно.

— Мисс Лавгуд, у вас, насколько мне известно, Астрономии не было. Что вы делали на лестничной площадке Астрономической башни?

— А? — девочка в этот момент рассматривала Распределяющую шляпу, и вопрос прослушала, — Ее нужно постирать… — кивнула она на шляпу.

— Мистер Малфой, Гарри, — со вздохом обратился Дамблдор к слизеринцам, — Я должен спросить вас, не хотите ли вы мне что-нибудь рассказать? Вообще что-нибудь.

Малфой просто покачал головой.

«Интересно, что он хочет услышать? Это Джинни Уизли, господин директор! Я лично подбросил ей дневник Реддла, вы же знаете кто это? А еще, вы поступили, как последняя сволочь, когда было слушание по обвинению Гермионы, и мне пришлось просить помощи у Малфоя. И да, вы знаете, я ведь дальний родственник Тома, так получилось. Могу быть этим наследником. Я умею говорить со змеями, владею магией теней и отражений, и недавно стащил две мандрагоры у профессора Спраут.»

— Мне нечего вам сказать, профессор, — произнес Гарри.

Двое второкурсников и первокурсница покинули кабинет директора, так и не поняв, зачем их туда приводили. Казалось, даже сам Дамблдор не знал, почему МакГонагалл решила, что им нужно поговорить с директором. Хотя, пожалуй, Луна не думала над подобными вопросами. Она шла, разглядывая потолок ночных коридоров Хогвартса.

А сам Дамблдор, оставшись в кабинете, обхватил голову руками. Он уже давно, еще после третьего нападения, вычислил Джинни Уизли. Только понимал, что наследником Слизерина она быть не может, и действует через нее другой человек. Но каким образом он действует, директор не знал. Поэтому и не предпринимал никаких попыток прекратить все это безобразие. Семья Уизли была ему близка, с Молли и Артуром он был хорошо знаком, и просто так обвинять их дочь не спешил. Он искал какую-то зацепку, что-то, что могло бы подсказать ему, каким образом действует Волдеморт через первокурсницу, чтобы просто «обезвредить» угрозу, и не подставить семью Уизли и их единственную дочь под удар несправедливого правосудия Магической Британии.




NomadДата: Среда, 17.10.2012, 16:47 | Сообщение # 186
Черный дракон
Сообщений: 1501
А все таки в прорицании что то есть… smile

ZAKДата: Среда, 17.10.2012, 16:51 | Сообщение # 187
Посвященный
Сообщений: 53
Quote
Поттер огляделся, увидел феникса Дамблдора, посмотрел на дверь, затем на лестницу, ведущую в другое помещение, и водрузил Шляпу на птицу.

— Слизерин!


Фанфик разрывающий шаблон biggrin
NomadДата: Среда, 17.10.2012, 17:08 | Сообщение # 188
Черный дракон
Сообщений: 1501
ZAK, Да, забавный момент. Надо было подкараулить входящего Дамба, пусть бы примерил шляпу. С другой стороны если у него пет слизеринец, какие варианты? cool



АзрильДата: Среда, 17.10.2012, 17:18 | Сообщение # 189
РетроПаладин

Сообщений: 547
Тиха украинская ночь,а по двору Дамби бродит..... И Тома он находит и колыбельную поет...... cry

ZAKДата: Среда, 17.10.2012, 17:28 | Сообщение # 190
Посвященный
Сообщений: 53
Nomad, Дамблдор слизеринец не такой уж и редкий случай. В каком-то фике Гари зачаровал шляпу и она отправляла во время сортировки Малфоя в Азкабан, а вот про феникса раньше нигде не встречал. Да и вообще, в этом фике изобилие разных несуразностей и парадоксов. Пожалуй его следовало назвать по другому: Мой мир - Мое безумие wink или как-то так biggrin

NomadДата: Среда, 17.10.2012, 17:40 | Сообщение # 191
Черный дракон
Сообщений: 1501
Луна в ночнушке летящая кубарем с лестницы должно быть такая няшка… tongue

PPh3Дата: Среда, 17.10.2012, 20:48 | Сообщение # 192
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (ZAK)
Мой мир - Мое безумие


Похоже название ("Мои миры - твое отчаяние") уже было на ПФ.

Quote (ZAK)
В каком-то фике Гари зачаровал шляпу и она отправляла во время сортировки Малфоя в Азкабан


Если не ошибаюсь, это фик "ГП и письма дедушки", за авторством МТА.
ShtormДата: Четверг, 18.10.2012, 16:08 | Сообщение # 193
Черный дракон
Сообщений: 3283
Значит Джини ему хочется спасти от магического правосудия, а Гермиону не хотелось? Вот хряк старый. А Феникс-слизеринец, это забавно. А Луна вообще красава smile

SerjoДата: Четверг, 18.10.2012, 16:23 | Сообщение # 194
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (Shtorm)
Значит Джини ему хочется спасти от магического правосудия, а Гермиону не хотелось?

Гермиона никто - её спасать не выгодно! А Джинни представительница лояльной ему семьи - её спасать выгодно! Вот и всё, ничего личного - только бизнес))


ShtormДата: Четверг, 18.10.2012, 16:58 | Сообщение # 195
Черный дракон
Сообщений: 3283
Значит нужно опустить ее (Джини) так,чтобы она и ее семейка уже не могли бы отмыться

Blaster_DarkДата: Суббота, 20.10.2012, 17:15 | Сообщение # 196
Друид жизни
Сообщений: 173
Похоже, этим как и занят Том(дневник)…

NomadДата: Суббота, 20.10.2012, 19:00 | Сообщение # 197
Черный дракон
Сообщений: 1501
Blaster_Dark, Том просто развлекается. Плевать ему на Джинни и её семейство.

NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 01:23 | Сообщение # 198
Черный дракон
Сообщений: 1501
Глава 38. Писающий мальчик


Гарри сидел в гостиной с листком бумаги в руках, и размышлял. Надо было выбрать предметы, которые он хотел бы изучать в следующем году. Один предмет он выбрал — Древние руны, но нужно было взять минимум два предмета. Об остальных он мало что знал. Да и о рунах слышал только от Гермионы, когда девочка не задумываясь, сказала, что берет этот предмет, так как он очень интересный.

— Неужели так трудно выбрать предметы? — недоумевал Малфой.

— Вот что ты решил изучать?

— Прорицания, Нумерологию и Уход за магическими существами.

— Почему именно это?

— Ну, — Малфой задумался, — Нумерология пригодится в расчетах для ритуалов, да и для зельеваренья тоже, Уход за магическими существами ведет Кеттлберн — прекрасный преподаватель, как отец о нем отзывался, а Прорицания… У нас с этим разделом магии тесно переплетается вся история. Даже падение Темного Лорда.

— Ага, на исходе седьмого месяца родится тот, кто сможет победить Темного Лорда. Помню. Но такого бреда я еще никогда не слышал. Непонятно, какого года, по какому календарю седьмой месяц. Мне кажется, тут вообще совпадение.

— Откуда ты знаешь о пророчестве? — Драко удивленно приподнял бровь.

— А ты откуда? — в свою очередь приподнял бровь Гарри, и несколько секунд они играли в «гляделки», пока Поттер не рассмеялся.

— Ты знаешь весь текст пророчества? Полный текст моему отцу даже не известен. Да что там отцу, его и Темный Лорд не знал.

— И я не знаю, только часть.

— Откуда?

— От верблюда, Малфой. Иду я, значит, по пустыне. Смотрю, верблюд стоит, ну я его и спрашиваю: «Какого черта Темный Лорд пошел меня убивать?» Этот верблюд задумался, а потом отвечает: «Грядет тот, у кого хватит могущества победить Темного Лорда. Рожденный теми, кто трижды бросал ему вызов, рожденный на исходе седьмого месяца…» — потусторонним голосом закончил Гарри.

— Да ну тебя, Поттер, — махнул рукой Драко, — Ты вообще подозрительно много знаешь.

— Я много читаю, — проникновенным шепотом произнес Гарри.

— Грейнджер это не помогает.

В итоге, Малфой так и не помог Гарри выбрать предметы. Нумерология нужна в расчетах, но Салима как-то говорила, что те, кто начинают изучать этот предмет, часто не умеют даже делить в столбик, не знают основ обычной математики. И поначалу всех просто учат элементарным математическим расчетам. Так не проще ли, купить учебники по этому предмету, и изучать его самостоятельно? Уход за магическими существами? А ему это нужно? В лесники идти Гарри точно не планировал. Но, с другой стороны, этому по учебнику самостоятельно не научишься. В итоге по такому принципу Гарри и решил выбирать предметы. Если предполагалось только теоретическое обучение — решил просто купить учебники, а выбрать те предметы, где есть практика.

— Драко, а что такое кабалистика?

— Это интересно. Но ведет предмет старая идиотка, ей лет сто. Она даже в Большой зал не спускается, еле ходит уже. Каждый год туда записываются от трех до пяти человек из всего потока. Хотя сам предмет действительно интересный, отец шифрованные послания писал.

— Какие послания?

— Ну, знаешь, там с помощью цифр слова записывались. Расшифровать легко, но если потом цифры зашифровать в руны, причем, в какие-нибудь неклассические, а их еще во что-то перевести — над письмом голову долго ломать будут.

— То есть, это наука о том, как шифровать записи? — удивился Гарри.

— Нет, конечно. Просто и это можно делать. Кабалистика вообще частично философское учение… Но, лучше купи учебник. На уроках, говорят, еще скучнее, чем у Бинса.

Вот Гарри и выбрал для изучения Древние руны, Прорицания и Уход за магическими существами. Последние, как те предметы, в которые входила практика. По остальным решил купить книги. Крэбб и Гойл устроили опрос среди старшекурсников, что проще всего изучать, и в итоге записались на Прорицания и Уход.

— Гарри, нам надо зайти в библиотеку. Материала в учебнике не хватает для написания эссе для кошки.

— Я еще и не начинал его писать.

— Тем более. Если ты уже выбрал предметы, то идем сейчас, пока время есть.

Двое слизеринцев покинули гостиную своего факультета и направились в библиотеку. На входе Драко столкнулся с Гермионой.

— Грейнджер! — зло прошипел блондин.

— Надо смотреть по сторонам! Привет, Гарри, — поздоровалась гриффиндорка, — Ты уже выбрал предметы на следующий год?

— Да, а ты?

— Я не знала, что выбрать. Записалась на все. Если что, потом вычеркну ненужное.

— Поттер, может мы уже пойдем писать эссе, или так и будем стоять в проходе?

— Малфой, где же твое воспитание? Пока, Гермиона. Нам действительно надо что-нибудь насочинять для МакГонагалл.

Второкурсники прошли к свободному столу, взяли пару книг по Трансфигурации и принялись читать о более сложном разделе этого предмета, который они начинали проходить только в теории — трансфигурации живого в живое. Практика предполагалась только на третьем курсе. Гарри хотелось рассмеяться, когда он читал теорию превращений. Попытки магов научным путем объяснить разницу в массе тела, при превращении кролика в корову, казались смешными. Хотя, возможно, все так и было. Вульфрик Керп, автор теории, объяснял, что кроме тех физических величин, которые используют и маглы — времени, длины, ширины, объема и так далее, есть еще и магическая сила. И эта магическая сила самого волшебника может превращаться во что угодно, заменять любую физическую величину.

— Объясни мне, Драко, вот если моя магическая сила может заменять любую физическую величину, то я могу изменять время? Или я что-то не так понял из объяснений Керпа?

— Можешь. Есть же маховики времени.

— Тогда, черт побери, как устроена Вселенная?

— Ну, Земля, звезды, планеты… — Малфой удивился. — Ты что, Астрономию не учил?

— Да я не про это. Как она устроена во времени? Получается, я могу переместиться в будущее и прошлое, соответственно, у времени нет начала и конца, и оно не зависит ни от чего другого?

— Ну, в будущее ты не можешь переместиться.

— А прорицатели? Они видят будущее, может это и есть перемещение во времени? Тогда получится, что время — замкнутый круг.

— Поттер! Мы пришли писать эссе для кошки. Ты можешь просто переписать теорию Керпа? О таком поговори с равенкловцами. Хотя, судя по Лавгуд, и среди них ты вряд ли найдешь собеседника.

— Вот так всегда! Единственный умный человек, и тот в зеркале!

Гарри все-таки принял совет Малфоя во внимание, и просто переписал теорию. В этот момент в библиотеку вихрем влетела Гермиона и села за стол к Гарри и Драко. Девочка тяжело дышала и никак не могла начать говорить, хотя ясно, что сказать ей было что. Не просто так же она ворвалась в «святая святых» Хогвартса, по ее же мнению.

— Я… Я… только что… проходила мимо… кабинета директора… — начала гриффиндорка, — Там… нападение… я видела василиска! Своими глазами видела!

— Что? — удивился Гарри.

— Судя по тому, что ты здесь, он тебя своими глазами не видел? — осведомился Драко.

— Он… повернулся ко мне, принюхался… но глаза его были закрыты! Он просто прополз мимо!

— Дожили! Василиск уже не может отличать грязнокровок!

— Заткнись, Малфой!

— Да я шучу, Поттер, шучу. Ну что там еще интересного? Что ты к нам-то прибежала?

— Я хотела зайти к директору, сообщить, но потом передумала. Решила посоветоваться. Но я все равно думаю, что надо сказать учителям, что это действительно василиск. Дамблдор должен что-нибудь предпринять!

— Грейнджер, вроде считаешь себя умной, а такая дура! Что он предпримет? Расставит по школе василисколовки? Они же, как раз, в каждом магазине продаются!

— Ага, а в качестве приманки в каждую василисколовку поставить по маглорожденному. Я за Криви! — предложил Гарри.

— Гарри! — возмутилась гриффиндорка, — Кто-нибудь может погибнуть! Я серьезно!

— Тогда я за… А, впрочем, неважно. Гермиона, всем уже давно известно, что это василиск. Но что-то никто ничего не делает!

— И школу не закроют пока никто не умер. После нападения на Трелони этот вопрос решался и в Попечительском совете, и в Визенгамоте, — сообщил Драко. — Из-за грязнокровок, кстати, не закроют. «Сколько же студентов из семей маглов останутся недоученными, если закрыть Хогвартс!» — передразнил кого-то Малфой, но ни Гарри, ни Гермиона, так и не поняли, кого именно.

— Уж не думал, что они пекутся о судьбе маглорожденных, — поделился своим мнением Поттер.

— А они об этом и не думают. Просто тогда сохранение нашего мира в тайне будет под угрозой. У того же Криви есть брат, и как ни странно, тоже волшебник. И хоть ему только девять лет, он уже знает о магии. В списки Хогвартса все записаны с рождения. Поэтому дело не в судьбе грязнокровок, хотя прикрываются, конечно, этим.

— А на кого напали-то? Ты сказала, что было нападение…

— Да. Это странно. Там хаффлпаффец-первокурсник. Но… я не знаю, зачем он это делал!

— Что делал? — в один голос спросили слизеринцы.

— Он застыл под дверью директора… со спущенными штанами, и, кажется, он, — Гермиона даже покраснела, говоря это, — кажется он, писал под дверью кабинета Дамблдора… на горгулью.

— Серьезно? — Малфой засмеялся, представив эту картину, — Ой, не могу. Писающий мальчик. А зачем он под дверью директора нужду справлял?

— Я не знаю, — Гермиона по-прежнему сидела немного красная, а Драко и Гарри смеялись.

— Я думаю, он нужду справлял там, где и положено это делать. Его потом перенесли к кабинету. Вот бы Дамблдор лично его там обнаружил!

— Гарри! Это живой человек, тебе его не жаль?

— Он же не умер, почему мне его должно быть жаль? — удивился Поттер. — Тем более, из первокурсников Хаффлпаффа я точно никого не знаю.

— Это жестоко!

«Эх, жаль мы это увидеть не сможем!» — посетовал Адам-Самаэль.

«И правильно! Нас там еще не хватало. А так, у нас алиби. Мы были вначале в общей гостиной, потом в библиотеке».

— Это более чем жестоко, Гермиона. Все будут обсуждать не факт нападения, как таковой, а то, что хаффлпаффец писал на директорскую горгулью! А на то, что бедный первокурсник стал очередной жертвой василиска, на то, что его будут поить отвратительным зельем, от которого тошнит неделю, судя по рассказам Криви, всем плевать. Но что я могу поделать?

— Хотя бы не смеяться!

— Грейнджер, иди со своими моральными принципами к… Дамблдору. Он же у нас, Моргана его побери, моралист. А по мне, так Писающий мальчик — это забавно, — сказал Драко.

— Только мораль у Дамблдора тоже своя, — подхватил Гарри, — Мне вот кажется, он знает, кто все это делает.

— И ты ведь знаешь? И даже я, вроде как, догадываюсь. А толк от этого какой?

— Малфой, мы — второкурсники, по-твоему, должны защищать школу от Темного Лорда? — когда Поттер произнес это, Драко посмотрел на Гермиону, но она не удивилась этим словам — тоже знала, — Не величайший светлый маг современности, чтоб его… а второкурсники-слизеринцы? Извините, но нет.

— И почему тогда не напали в первую очередь на тебя, а Поттер? Я вот думаю, что Темный Лорд, прежде всего, хотел бы убить тебя.

— Не может, даже если хочет. А может и не хочет, кто его знает, — пожал плечами Гарри.

— Почему не может?

— Просто не может, и все.

— А почему василиск прошел мимо меня? — как бы Гермиона не доказывала всему миру, и самой себе, что ей так жалко этого Писающего мальчика, свои переживания всегда ближе. И те, кто спаслись, всегда будут больше рады за себя, чем расстроены за тех, кто умер или пострадал вместо них, — Я ведь… маглорожденная.

— Кстати да, Гарри, что ты думаешь по этому поводу?

— Может ему говорят, на кого конкретно напасть, — пожал плечами Поттер.

— Ну-ну. И в гостиной Слизерина на зимних каникулах, когда двое идиотов выпили Оборотное зелье, ты говорил, что на Грейнджер никто нападать не будет, и ты даже не беспокоишься по этому поводу!

— Малфой, что ты от меня хочешь? Опять меня будешь подозревать? — усмехнулся Гарри.

— У меня с мозгами все в порядке, не переживай. Я помню, что ты сегодня весь день на виду был. Просто ты что-то знаешь. Ты всегда что-то знаешь.

— Это комплимент? Ведешь себя, как гриффиндорец. Еще приведи аргумент Рона Уизли — «расскажи, мы ведь друзья».

— Значит, я угадал. Знаешь. — констатировал Драко, и откинулся на спинку стула.

— Гарри, если ты, действительно, что-то знаешь, и можешь помочь, ты должен сообщить об этом Дамблдору! Возможно, он сможет прекратить нападения! — если Малфой хотел узнать что-то для себя, из простого любопытства, то Грейнджер — для блага общества. По-гриффиндорски. Все-таки это никуда не деть.

— Да ну тебя, Грейнджер, — Драко поднялся, закрыл книгу, свернул эссе, — Запомни, всем, и Дамблдору в том числе, плевать на эти нападения. Он сейчас больше всего о своей распрекрасной репутации заботится. А почему нам должно быть не все равно? Он не помог тебе на слушании в Визенгамоте, хотя влияния у него больше, чем у моего отца. Не хотел. На тебя не напал василиск, так радуйся. Зато живого василиска видела! И даже если Поттер его лично попросил на тебя не нападать, или еще что-то сделал, тоже радуйся.

— И как Гарри мог его попросить? — удивилась Гермиона.

— На языке жестов, Грейнджер, — Малфой постарался изобразить этот самый язык жестов, вышло довольно смешно.

— Всем ученикам вернуться в свои гостиные! — раздался магически усиленный голос МакГонагалл, — Деканы объяснят ситуацию!

— О, Писающего мальчика обнаружили, — сообщил Драко.

В гостиной Слизерина собрался весь факультет. Ждали Снейпа, который и должен был рассказать о новом нападении. Хотя, все итак догадывались, в чем тут дело.

«Писающий мальчик… это ж надо! Миртл, умершая в туалете, что ли фантазию Тому навеяла?» — Адам-Самаэль веселился, хоть мальчика увидеть и не удалось.

«Может и Миртл… Но все равно, Гермиона в чем-то права, некрасиво получилось. Теперь все будут обсуждать «странную» позу хаффлпаффца, а не жалеть бедного несчастного. Если, конечно, кто-то видел это, кроме преподавателей. Так могут и умолчать».

Вошел Снейп, и оглядел всех собравшихся.

— Совершено еще одно нападение на первокурсника из Хаффлпаффа. По новому распоряжению, все ученики возвращаются в гостиные своих факультетов до шести часов вечера и больше их не покидают. На уроки все ходят в сопровождении преподавателя. Никто не пользуется туалетной комнатой без провожатого. Отменяются все матчи и тренировки. Никаких передвижений по вечерам.

— Да, здравствует, военное положение в школе Хогвартс!

— Очень остроумно, мисс Макнейр.

Девушка замолчала, хотя и осталась недовольной. Ну, еще бы, все просто мечтали ходить в туалет в сопровождении преподавателей! Даже Малфой нахмурился от подобных новостей. Безразлично было только Гарри, он сидел и рассматривал свои ногти. Подумаешь, походит в туалет в сопровождении учителей, нашли проблему.

— Если преступника не поймают, школа будет закрыта. Директор просил узнать, есть ли у кого-нибудь какие-либо подозрения, и если таковые есть, немедленно сообщить ему, — Снейп ухмыльнулся, прекрасно понимая, что тот момент, когда слизеринец расскажет о своих подозрениях Дамблдору, будет предвестником конца света.

Декан еще раз осмотрел всех своих подопечных и вышел. Никто не начал кричать, шумно что-либо обсуждать. Студенты разбрелись по небольшим группам, обсудить все с друзьями, некоторые ушли в спальни.

— Если школу закроют, что будешь делать? — поинтересовался Малфой.

— Учить немецкий язык буду.

— В Дурмстранг? Я тоже туда пойду учиться, только перевестись сложно из Хогвартса. У нас программа обучения другая, сдавать разницу большую придется. По тем же Темным искусствам. Или все-таки, как сказал Снейп, надо чтобы нашли преступника. Я не хочу переводиться, я привык к Хогвартсу. Тут вся моя семья училась…

— Пусть ищут, у меня есть предположение, что это несложно. И вход в Тайную комнату найти можно, при желании.

— Ты еще не нашел? — усмехнулся Драко.

— Зачем? — искренне удивился Гарри, его вход в Тайную комнату не сильно-то и интересовал. — Но это, правда, не сложно. А вот желания я, почему-то, не вижу. И тут, Драко, у нас вырисовывается странная картинка.

— Какая?

— Ну, предположим, Дамблдор знает, кто пятьдесят лет назад открывал Тайную комнату. Знает, кто погиб тогда. Ты, наверно, не в курсе, это была плакса Миртл, сейчас она школьное приведение. Что мешало Дамблдору опросить ее, когда она стала приведением? Сейчас у него не получилось это сделать, и не надо удивляться так, Малфой. Мне сама Миртл рассказала. С приведениями иногда полезно общаться. У Дамблдора есть какой-то способ вычислять передвижения студентов. Значит, он может вычислить кто и где находится во время нападений. Просчитать, кто отсутствовал на Хэллоуин в Большом зале не сложно, достаточно спросить всех преподавателей, особенно деканов. Они всегда за нами следят.

— Получается… Нет, не может быть такого!

— Что ты там надумал?

— Если Дамблдор мог все это узнать, а он мог, раз даже ты узнал, то получается, на стороне Темного Лорда действует кто-то из Гриффиндора или Хаффлпаффа?

— Пять баллов Слизерину, — хлопнул в ладоши Гарри.

— И ты знаешь, кто это?

— Понятия не имею.

Малфой задумался над не совсем достоверной информацией, но не говорить же Гарри обо всем, что он знает? Может еще рассказать, что он дневник у его отца стащил? Но в целом, размышлял Малфой в нужном направлении, думая о том, кто же из гриффиндорцев или хаффлпаффцев является наследникозаменителем, и действует за Темного Лорда.

— Может, это старший Уизли?

— Перси что ли? — удивился Гарри такому предположению.

— Ну, он какой-то странный. Слишком от остальных рыжих отличается.

— В общем, Драко. Не думай лучше об этом. Безопасность студентов — не наши проблемы. В крайнем случае, поступим в Дурмстранг.

* * *

В это же время, в гостиной Гриффиндора, Фред и Джордж Уизли рассказывали, как они обнаружили Писающего мальчика, когда МакГонагалл вела их к директору, после того, как они взорвали дверь кабинета Филча. Кто-то усмехнулся, кто-то погрустнел. Джинни так вообще постаралась стать как можно незаметнее, хотя итак сидела в самом дальнем кресле. А Ли Джордан, приятель близнецов, стал вслух размышлять над тем, что жертвами стали двое хаффлпаффцев, один гриффиндорец, и профессор Трелони, которая училась когда-то в Равенкло. И только никто из слизеринцев не пострадал.

— Это Малфой или Поттер, — сообщил всем Рон Уизли.

— Поттер? Братец, да ты с ума сошел. Ты еще скажи, что это Дамблдор!

— Между прочим, и Гарри, и Малфой, были в библиотеке во время нападения, я сама лично видела! — Гермиона поднялась и прошла в свою комнату.

— И что это она слизеринцев защищает? — тихо произнес Рон в пространство.

На следующий день за завтраком вовсю обсуждали Писающего мальчика. Слухи о месте и позе, в которой был обнаружен хаффлпаффец, дошли уже до всех факультетов. Информацию о том, что поздно вечером состоялось экстренное собрание Попечительского совета, и прошло заседание в Визенгамоте, до слизеринцев донес Драко. Директора отстранили от должности, а Хагрида отправили в Азкабан, по обвинению в нападениях. Когда нужно срочно найти виновного, он всегда находится, достаточно лишь выбрать того, за кого никто не заступится. А если «обвиняемого» еще и долго пытать, то он сам во всем признаться может, и вспомнить то, чего не было. Правда, в случае с Хагридом, это лишнее. Как объяснил Малфой, его в прошлом обвиняли по похожему делу, как раз тогда, пятьдесят лет назад.

А Гарри стало снова грустно. Хотелось чего-нибудь простого, обычного сладкого торта, или шоколада. И чтобы не было никаких обвинений, косых взглядов Рона Уизли, Гермионы Грейнджер, сидящей сегодня в стороне от одноклассников, и разгадывающей загадку века — почему же василиск прошел мимо нее, и какое к этому отношение имеет Гарри Поттер. Вообще никого. Лишь простое сладкое мгновение счастья.

Тогда, пятьдесят лет назад Хагрида обвинил будущий Темный Лорд, и все обрадовались, что виновный был найден, подхватили это обвинение. Сейчас Хагрида обвинил Министр выигравшей светлой стороны, и снова все рады. Но, скорее всего, и тогда и сейчас, люди понимали, что вряд ли Хагрид когда-нибудь был этим наследником Слизерина. Просто так вышло, так судьба распорядилась. А сам отчисленный студент прожил вполне обычную жизнь необразованного человека, верил светлой стороне, не раз его предававшей. Даже не замечал предательства. Так просто жить, когда веришь… Вот оно счастье! Счастлив не тот, у кого есть хороший дом, доход, любящая семья и верные друзья, а тот, кто считает, что у него все это есть. Даже если хороший дом — это лачуга у опушки леса, доход — небольшое жалование лесника и бесплатное школьное питание, семья — пес по кличке Клык, а верные друзья — Дамблдор и другие, кто ни разу не пытались оспаривать решение о запрете на использование магии, зная, что обвинение было ложным. Счастливыми не становятся, им рождаются. И неважно, как сложится жизнь у этих людей.


NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 01:24 | Сообщение # 199
Черный дракон
Сообщений: 1501
Глава 39. Тайная комната


Все студенты Гриффиндора и Хаффлпаффа ходили по школе со скорбными лицами, полагая, что без Дамблдора нападения никогда не раскроют. В то, что наследником Слизерина является Хагрид, не верил никто. Только Фред и Джордж Уизли развлекались, как могли. Их картина восприятия мира была абсолютно иной, их не тревожили такие мелочи жизни, как нападения, увольнение Дамблдора, переходы из кабинета в кабинет в сопровождении преподавателей. Они, напротив, этим активно пользовались. Просили учителей сопроводить их в туалет во время каждого урока, во время завтрака, обеда и ужина. Особенно злился Снейп, но выхода не было, поэтому во время каждого урока зельеваренья, он сопровождал Фреда или Джорджа в туалет. То у них на уроке кровь из носа пойдет, нужно промыть, то рвотные позывы появятся. Один раз профессор все же отказался вести Фреда в туалет, так того вырвало прямо в котел. После этого, как бы Снейп не злился, но больше не просил терпеть.

Локхарт вещал, что нападений больше не будет, так как виновник арестован, и он всегда подозревал Хагрида. Все те же близнецы Уизли за такие слова подсунули ему какую-то конфету, от которой лицо профессора по Защите покрылось прыщами.

Драко Малфой назло всем расхаживал по школе с таким видом, будто его назначили Министром магии. Разумеется, это не прибавляло ему популярности среди студентов трех факультетов. Впрочем, именно этого он и добивался. Он не наслаждался атмосферой страха, которая царила в школе после увольнения Дамблдора, он делал вид, что наслаждается ей. Когда ты в этой жизни ничего не значишь, сделай хотя бы вид, что значишь многое. Вот Малфой и делал вид, создавал себе образ отрицательного героя, на самом деле таковым не являясь. Наверно, ему льстило, что многие считают, будто он наследник Слизерина. Так как он чаще всего находился в компании Гарри, то и герою магической Британии частично доставался лучик зловещей, и одновременно жалкой славы Драко. Но самого Гарри это не беспокоило. То считают героем, только потому, что он случайно выжил, то злодеем, только потому, что он учится в Слизерине и дружит с Малфоем. Общественное мнение оно такое.

— Меня что удивляет. Почему грязнокровки еще не пакуют чемоданы? Ставлю пять галеонов, скоро будет еще одно нападение, — говорил Драко, стоя в коридоре перед кабинетом зельеваренья. Скорее, для гриффиндорцев говорил. Гермиона закатила глаза.

— Что ты, что ты. Никаких нападений больше не будет! — услышал его слова Локхарт, который провожал студентов к кабинету, и теперь дожидался Снейпа. Какая польза от такого провожатого, не понимал никто. Но видимость беспокойства со стороны школы выглядела вообще весьма странной, — Я вчера, кажется, понял, где находится Тайная комната. Сегодня ночью спущусь туда, и опечатаю вход.

Тут глаза закатили одновременно несколько студентов, слова Локхарта уже никто всерьез не воспринимал. Наконец, пришел Снейп. Прошел обычный урок зельеваренья, на котором у Гарри даже получилось сварить вполне приемлемое зелье. И это даже несмотря на то, что профессор был явно не в духе, и делал всем, даже слизеринцам кучу замечаний. Может, опять близнецы над ним поиздевались?

Обычный и ничем не примечательный день закончился очередным сообщением МакГонагалл, прогремевшим на всю школу.

— Еще одно нападение. Кажется, пора нанимать преподавателя по немецкому языку, — со вздохом сообщил Малфой.

— Наверно. Но меня это не расстраивает, если честно, — ответил Гарри, оторвавшись от чтения книги. У него неделю назад получилось исчезнуть в тени, когда он чуть не попался Филчу. Он тогда без сопровождения покинул гостиную, и теперь не мог понять, почему способен использовать эту способность только в экстренных ситуациях. Вот и старался узнать об этом в книгах, которые ему приносил Лаки из библиотеки дома Цоресов.

— Интересно, на кого в этот раз напали…

— Гриффиндор, Хаффлпафф или Равенкло.

— Но, как мы полагаем, действует-то на стороне Темного Лорда кто-то не из Слизерина. Могли и на кого-то из слизеринцев напасть. Вот привычка у наших, разбрелись все по спальням и комнатам для занятий, и не поймешь, все ли вернулись, — за своих Драко переживал, пусть и не сильно. Самые близкие из этих своих сидели в гостиной, Крэбб и Гойл играли в плюй-камни у камина.

— Спать пора, думаю, Снейп завтра зайдет с сообщением. Половина факультета все равно уже спит, время-то позднее.

— Да, пора спать. Грег, вы идете?

— Мы еще немного поиграем, — отозвался Гойл, и Малфой с Гарри направились в спальню без них.

* * *

— Какого черта! — Гарри проснулся оттого, что его кто-то укусил за руку. Сразу же достал палочку Квирелла из под подушки — паранойя, наверно. Своя на виду лежит, на тумбочке — расчет на видимость беззащитности.

— Люмос! — слизеринец и в темноте увидел, что укусило его что-то маленькое, и кидаться тут в кровати заклинаниями глупо и бессмысленно, — Крыса? Ты что тут делаешь, животное?

Эта самая облезлая крыса держала в руках письмо. Гарри взял письмо из пасти животного, но крыса не ушла. Ждала.

"Не знал, что крысы носят почту…" — пробубнил сонный голос Адама-Самаэля. Видимо, подсознание еще до конца не проснулось.

Письмо было следующего содержания:

"Гарри! Я не знаю, кто является наследником Слизерина. Но, сегодня вечером мою сестру — Джинни, наследник забрал в Тайную комнату. Он оставил послание в коридоре на втором этаже, где говорилось, что ее скелет останется там навечно. Был еще постскриптум, но его никто не понял, там почти одни согласные "ш" и "с" в странном сочетании. Снейп сказал, что это транслитерация серпентарго. Если ты знаешь что-то, помоги, пожалуйста. Я подумал, что если ты учишься в Слизерине, можешь знать, кто это делает. Джинни — единственная дочь у родителей. Мама всегда мечтала о дочери, она не переживет ее смерть. Извини, если что… Мы в отчаянии, Рон кричит, что это ты, но я знаю, что ты не мог…

Фред Уизли».

Гарри перечитал письмо еще раз.

"Они над нами издеваются? Мы еще Джинни не спасали!" — Адам-Самаэль, после прочтения письма все же проснулся окончательно.

"Крыса ждет ответ, что написать?"

"Что мы ничего не знаем, и помочь, к великому сожалению, ничем не можем. Слизеринцы — подлые твари, ни с кем не делятся своими мыслями, в гостиной Тайную комнату не обсуждают, поэтому мы не знаем, кто является наследником… Придумай что-нибудь жалостливое".

Гарри написал ответ и передал крысе, продолжая удивляться такому почтальону. Хотя, в волшебном мире чего только не увидишь.

"Пойдем послание на серпентарго читать? Для нас, я думаю, написали…" — предложил Адам-Самаэль.

"Идем".

Гарри накинул мантию и вышел из гостиной. Если кто-то считал, что все меры безопасности предпринимаются для благой цели, то это не так. Просто нужно было что-то предпринять. Но при желании любой студент ночью мог покинуть гостиную, преподаватели даже не потрудились накладывать на ночь какие-либо чары, запирающие проходы.

На втором этаже было тихо, никто не расшифровывал послание, может, никто просто не мог? Различать в шипении слова — родовая способность, словарей по переводу с серпентарго на английский никто не придумал. Наверно, это невозможно. Но Гарри не предполагал, что послание придется расшифровывать и ему. Записать это самое шипение английскими буквами — непросто. Слизеринец раз двадцать прочитал написанное на стене, прежде чем понял смысл — "Забери меня отсюда. Не хочу всю жизнь провести в компании василиска и голых мрачных стен. Спроси у Миртл, где вход".

— Ну, Том… — прошипел Гарри на серпентарго, хотя даже не заметил этого, — А вдруг там ловушка…

Поттер так и стоял посреди коридора, раздумывая, идти ему в эту Тайную комнату или нет. Потом, судя по выражению лица, у него возникла какая-то мысль, и он направился прямо по коридору, мимо туалета плаксы Миртл.



* * *

— Спасибо, Миртл, — поблагодарил Гарри призрачную девочку, когда она сказала ему, как попасть в Тайную комнату.

— Ты не первый, кто сегодня этим интересуется, кстати, — заметила девочка, глядя на свои руки.

— Кто еще спрашивал?

— А кто только не спрашивал. Я сегодня себя справочником чувствую. Некоторым я сказала, другим не ответила принципиально. Ваш декан приходил, я его водой обрызгала только.

— А кому сказала?

— Двум второкурсникам из Гриффиндора. Хотела посмотреть, что они будут делать дальше. Ну, они постояли у раковины, попытались использовать заклинания, но у них ничего не вышло.

— Это хорошо, что не вышло, — Гарри подошел к раковине со змейкой, — Какой идиот придумал такой вход? Ах да, это был мой великий предок — Салазар Слизерин.

Раковина начала вращаться, и исчезла где-то внизу. Слизеринец заглянул вниз. Там было темно, он не мог ничего разглядеть.

— Там нормально приземлишься, правда, скорее всего мантию заляпаешь. Тысячу раз была в этой комнате, в ней нет ничего интересного. Хоть одно преимущество у привидений, мы можем проходить сквозь стены…

Гарри еще раз заглянул в темный тоннель.

— Профессор, я думаю, вы пойдете первым, — Гарри направил палочку на Локхарта, который был в лиловой пижаме и с бигудями на голове. Выглядел он не к месту забавно.

— Какой в этом смысл? — испуганно проговорил профессор, — Не понимаю, зачем я вам здесь, мистер Поттер.

— В этой жизни вообще во многом смысла нет, а так, я хотя бы не один разобьюсь в этом тоннеле, — с этими словами Гарри толкнул Локхарта, и прыгнул следом за ним.

Летели они долго, под конец горе-профессор даже перестал кричать, только так, немного испуганно подвывал. Наконец, тоннель изогнулся под прямым углом и резко оборвался.

— Люмос, — произнес Гарри.

Они оказались в мрачном и сыром помещении высотой в человеческий рост. Еще немного, и бигуди Локхарта касались бы потолка. Гарри огляделся, путь был один, по мрачному, и не менее сырому проходу.

— Ну, — Гарри указал палочкой на профессора, — Вы же защиту преподаете, а испугались обычного сырого помещения. Идите вперед.

Шаги двоих людей отзывались гулким эхом в пустом коридоре. Локхарт шел впереди, направляемый палочкой, упирающейся в спину. Когда Гарри раздумывал, идти ему в Тайную комнату или нет, в его голову пришла идея, взять с собой ненавистного учителя. Пользы от него мало, но зато его и не жалко, что бы ни случилось. И если уж его поджидает ловушка, думал Поттер, то хотя бы перед собственной смертью он сдержит слово, данное самому себе, и отомстит Локхарту. Когда Гарри вошел в кабинет Защиты, профессор как раз паковал вещи, намереваясь ранним утром покинуть школу. Не успел. При попытке использовать заклинание был обезоружен Гарри так же, как когда-то Снейпом в дуэльном клубе.

Под ногами Локхарта что-то хрустнуло, и профессор взвизгнул.

— Вы уже и крысиных костей боитесь, — прошептал Гарри. В этом мрачном месте не хотелось говорить громко. Казалось, громкая речь разрушат что-то внутри, сдерживающее страх.

— Ой, мамочки, — прошептал Локхарт, уставившись вперед. Гарри присмотрелся.

— Шкура не укусит и в камень не превратит, но если хотите, можете идти с закрытыми глазами, — страх белокурого взрослого мага помогал Гарри бороться со своим страхом. Слизеринец внушал себе, что он лучше Локхарта, сильнее, и это самовнушение действовало.

Наконец, спустя еще десяток поворотов, они уткнулись в белую мраморную стену, на которой были вырезаны две змейки, свернувшиеся в кольца. Гарри рассмотрел змеек, даже потрогал изумрудные глаза одной из них.

— Ну, впустите что ли… — неуверенно прошипел он.

В стене появилась щель, разделившая змей, которая медленно увеличивалась. Образовался проход. Гарри хотел было уже пойти первым, но передумал. Жестом приказал идти Локхарту, все так же направляя на него палочку.

Просторное тускло освещенное помещение выглядело таинственно. Колонны были обвиты каменными змеями. Гарри глубоко вздохнул, и толкнул профессора вперед. Они прошли вдоль колонн. За последней их парой стояла огромная статуя старого мага с длинной жидкой бородой. Он чем-то был похож на Дамблдора, разве что не смотрел на вошедших смеющимися глазами. Его взгляд был жесткий, в чем-то даже злой.

— Салазар Слизерин, — пробормотал Гарри, догадавшись, чья же статуя тут может находиться.

— Он самый. На Дамблдора чем-то похож.

— Я тоже заметил, — сказал Гарри, и только потом до него дошло, что произнес это не Локхарт. Поттер резко обернулся, одновременно выхватив из кармана вторую палочку, некогда принадлежавшую Квиреллу. Высокий темноволосый юноша, который стоял прислонившись к одной из ближайших колонн, оказался под прицелом двух палочек.

— И тебе привет, — спокойно произнес юноша, даже не поменяв позу, — Что за клоун с тобой?

— Пусть его скелет тоже навечно останется в Тайной комнате.

— Как хочешь, — пожал плечами Том. Контуры его фигуры были странно расплывчатыми, но и на привидение он был не похож.

— Как ты вылез из дневника? Ты приведение? — осторожно поинтересовался Гарри, убирая одну из палочек обратно в карман.

— Воспоминание. Свое собственное воспоминание. А выбраться мне помогла Джинни. Не специально, конечно. Она вкладывала душу в дневник, писала, как ей плохо. Как ее дразнит брат, как ей приходится носить поношенную мантию, как она не смогла найти друзей, ну и, конечно же, как она хочет понравиться знаменитому Гарри Поттеру, — презрительно проговорил Том, — Она дала мне силу. Если она умрет, я смогу остаться здесь в этом… — юноша грустно усмехнулся, — в этом виде. Не человек, не совсем призрак, бессмертный осколок души. Просто воспоминание.

— Сам виноват, — проговорил Гарри, и опустил вторую палочку, но не убрал. Посмотрел на Локхарта тот, казалось, дрожал от страха и смотрел куда-то в сторону. Поттер тоже посмотрел в том направлении. На полу, в той самой поношенной мантии, лежала Джинни. Маленькая, бледная, она казалась мертвой. Странная девочка, которая не нашла друзей, которая живет в своем вымышленном мире с вымышленными чувствами.

— Жалко? — спокойно спросил Том.

— Нет, — честно ответил Гарри.

— А я думал, придешь ты или нет…

— Пришел, как видишь.

— Зачем?

— Не знаю. А почему ты просил забрать дневник? Ты ведь теперь почти человек, сам выберешься.

— Не человек. Кто тебе сказал, что я этого хочу? Объяснить, что значит быть воспоминанием? Представь, я выхожу в таком виде в большую жизнь. Как Тома Реддла меня помнят немногие, да и не поверят. Я не могу снять деньги из сейфа, так как у воспоминания нет крови, чтобы подтвердить принадлежность сейфа. Ты можешь взять мои деньги, а я свои — нет. Я никогда не смогу использовать новые заклинания, только те, что знал в шестнадцать лет. Даже если уже знаю намного больше, все-таки пятьдесят лет я был Книгой жизни. Моя магическая сила — память о силе шестнадцатилетнего юноши и ни капли больше. И что мне делать? Заявить, что я Темный лорд, просто сделал пластическую операцию по омоложению? А кто мне поверит? Волдеморт, не умеющий даже Адское пламя вызвать, так как до шестнадцати лет мне не приходилось использовать подобные заклинания. Я никто, даже не человек. Душа, и то часть.

— И что бы ты хотел? Зачем ты тогда выбрался из дневника?

— Чтобы хоть немного почувствовать себя более живым. А чего бы я хотел?.. Родиться заново, и заново прожить свою жизнь. Так, чтобы она не закончилась в шестнадцать лет. Есть другие способы быть бессмертным, если уж нужно. Только он не хотел их использовать, или я не хотел. Уже не знаю.

— А Джинни тебе не жалко? Помнится, Миртл ты жалел, говорил, что одно дело, когда люди умирают на войне, а другое, когда так… в туалете.

— Не жалко. Тот, кто только жалуется на жизнь, но не делает ничего, чтобы ее изменить — этой жизни недостоин. Хотя, по своему, она тоже сильный человек. Жаловалась она дневнику, а не надоедала родителям, говоря, что они никто и ничто, раз не могут купить ей новую мантию и одежду, не любому другому человеку, а лишь бумаге. Так вышло, что бумагой оказался я.

— Ты сам себе противоречишь, — произнес Гарри, садясь на пол. Палочку по-прежнему держал в руке, мало ли что у Тома на уме, ему терять нечего. Но разговаривать стоя обычно неудобно.

— Все люди себе противоречат, — Том тоже сел на пол и облокотился о колонну, крутя в пальцах палочку, наверно, палочку Джинни. — Так хорошо хоть на время почувствовать себя живым. Их всего пять… нет, шесть. Таких, как я. Только одному повезло больше всех, ну и мне отчасти. Я хотя бы Книга жизни.

— Кого шесть?

— Хоркруксов, осколков одной души. Но это не так, душу невозможно разделить. Каждый осколок — полноценная душа, которая живет, чувствует, мыслит.

— Зачем ты их сделал?

— Чтобы жить всегда. Чтобы меня не могли убить. Правда, шесть — это много, сейчас понимаю. Я хотел сделать шесть хоркруксов, чтобы душа была разделена на семь частей. Но не успел создать последний, поэтому она будет разделена на восемь частей.

— Ты сам понял, что сказал? — поинтересовался Гарри, пытаясь осмыслить противоречивую фразу.

— Вполне. Я Книга жизни, не он. Я знаю больше его, память так устроена, что люди могут забывать, могут что-то не понимать. А я не забываю. Но жить будет он, не я. Когда-нибудь.

Гарри все равно ничего не понял, и нахмурил брови. Он не любил, когда ему что-то не договаривают.

— А как этот Писающий мальчик попал к горгулье у директорского кабинета? Его ведь из туалета перенесли туда?

— Василиск доставил, как я и просил. Хочешь увидеть василиска? Эта старая шумная змея, которая помнит самого Слизерина, — сказав это, Том усмехнулся, — смысла от нее мало, но яд можно продать. Она его много не даст, скупость и у змей бывает. Но если срочно понадобятся деньги, можешь попросить. Услышишь старческое бормотание на серпентарго. Старушка даже имени своего не помнит уже… Ступефай! — внезапно произнес Том, и Гарри сразу же поднял свою палочку, но оказалось, что Реддл вырубил Локхарта, который потихоньку продвигался в сторону выхода, — клоун чуть не сбежал.

— Василиск не убьет меня?

— Попросим даму, чтобы в глаза не смотрела, — усмехнулся Том, поднялся с пола и подошел к статуе Слизерина, — Говори со мной, Слизерин, величайший, — юноша внимательно оглядел статую, — и скромнейший из хогвартской четверки.

Гарри поднялся и отступил назад, чтобы получше рассмотреть статую, где сейчас открывался рот огромной каменной головы Слизерина. Гигантская змея выползала из него.

— Здравствуйте, леди, — c усмешкой поприветствовал Том огромную змею, — Хочу представить вам, — он задумался, а потом рассмеялся, — кажется, своего внучатого племянника. Я в обозначениях дальних родственных связей не сильно разбираюсь. Гарри.

— Приветствую тебя, Гарри, — произнесла змея недовольным тоном, и снова повернулась к Тому, - а я уже думала, что снова мне спать спокойно не дают, надо по трубам ползать… в воду смотреть, чтобы никого не убить… Надоело мне это все, я хочу спать.

Том снова сел на пол и облокотился о колонну.

— Об этом я и говорил. Вечно бурчит что-то, чем-то недовольна. Даже василиски столько не живут, она долгожитель.

— Ты мог бы приказать ей убить меня. Ты не делаешь этого только чтобы не лишиться магии?

— Не только. Мне интересно узнать, что будет дальше. У меня нет своей жизни, только чужая, но раз я не могу этого изменить… Вот так в жизни бывает, люди становятся врагами из-за какой-то маразматичной пророчицы, друзьями из-за стечения обстоятельств. Все в жизни так.

Гарри и Том сидели друг напротив друга, не друзья, не враги. Разговор почти по душам, а у каждого в руке палочка, на всякий случай. А где грань между доверием и подозрительностью, дружбой и враждой, любовью и ненавистью? Кто устанавливает эту грань, и существует ли она на самом деле? Есть жизнь, а все остальное вторично и изменчиво. Только жизнь не меняется, она либо есть, либо ее нет. Чувства, интересы, переживания, мечты, цели — непостоянны, и, как следствие, неважны. Есть рождение и смерть — две грани этой жизни, и короткий отрезок времени, полный никому не нужных и неинтересных событий, которые забудут. Даже если этот отрезок пройден ярко, даже если человек вошел в историю. Через сотни лет студенты будут сидеть на уроке истории, заучивать даты известных битв, жизней великих людей, но им будет все равно, что эти люди на самом деле жили, чувствовали, любили, ненавидели, мечтали, строили планы, плакали от потери близких людей. Они просто были, но их больше нет.

В галерее с колоннами послышались шаги, Гарри и Том одновременно вскочили и вскинули палочки. В огромном помещении шаги незваных гостей отзывались гулким эхом. Оба потомка великого Салазара Слизерина ждали, и были готовы бороться на одной стороне, хотя каждый из них имел полное право ненавидеть другого. Наверно, когда возродиться Волдеморт, так и будет. Но не сейчас.

Из-за колонн появились двое второкурсников гриффиндорцев, и Том рассмеялся. Невилл от страха был, казалось, бледнее каменной статуи Слизерина, но все равно пошел за другом спасать его сестру. Похвально, но бессмысленно.

— Экспеллиармус! — спокойно произнес Том, и палочки обоих второкурсников оказались у него в руках, — Гриффиндорская смелось… или все же глупость?

— Гарри? — испуганно пропищал Невилл.

— И тебе привет.

— Какого черта ты не закрыл вход? Что с ними теперь делать? Тут коллекция скелетов образуется, - Том повернулся к Гарри.

— Можно и память стереть им, и вообще… Надо придумать что-нибудь.

— Ты говоришь на серпентарго? Я знал, что это ты во всем виноват! Ты! — прокричал Рон, а Невилл тем временем сполз вниз по колонне, увидев василиска.

— Все-таки не храбрость… глупость, — со вздохом произнес Том.


NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 01:49 | Сообщение # 200
Черный дракон
Сообщений: 1501
А как закрыть вход улетая в трубу? wacko Писающий мальчик улыбнул. Прекрасная аллегория к тому, что Том просто подросток. smile

SerjoДата: Суббота, 27.10.2012, 09:48 | Сообщение # 201
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (Nomad)
Писающий мальчик улыбнул.

А я поржал!))


amtelianДата: Суббота, 27.10.2012, 11:31 | Сообщение # 202
Подросток
Сообщений: 10
Вот сколько не читаю фики, где ГГ возмущаются что Далболдор гад и манипулятор, но ни один не ликвидировал его happy
а проблем то? покупается или воруется с помощью мантии невидимки кило С-4 и когда директор позовет к себе Гарри подкладывается ему под стол и ШАРАААХ!
и нет гада, но нет все подыгрывают ему,тьфу!


NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 12:38 | Сообщение # 203
Черный дракон
Сообщений: 1501
amtelian, Вы какого чиновника не возьмите, все гады, казнокрады, манипуляторы. А проблем то… cool



ShtormДата: Суббота, 27.10.2012, 13:33 | Сообщение # 204
Черный дракон
Сообщений: 3283
Предлагаю Локхарта, Лонгжоппома и Уиезла № 6 оставить в тайной комнате. Не все же василиску крысами питаться.

NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 13:49 | Сообщение # 205
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shtorm, Это то понятно. Я вот только все думаю как это прокрутить. Хотя можно забрать Джинни наверх и положить где. Когда её найдут, будет крайней за всё. wink

ShtormДата: Суббота, 27.10.2012, 13:57 | Сообщение # 206
Черный дракон
Сообщений: 3283
Nomad, точно, и чтобы в руке у нее был выдранный с корнями клок волос Неилла cool

NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 14:05 | Сообщение # 207
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shtorm, А в другой руке Рона и волосы запекшиеся от их крови… cool

ShtormДата: Суббота, 27.10.2012, 14:23 | Сообщение # 208
Черный дракон
Сообщений: 3283
А на костяшках отпечатки зубов Локхарта biggrin

NomadДата: Суббота, 27.10.2012, 14:33 | Сообщение # 209
Черный дракон
Сообщений: 1501
В кармане кукла-вуду Гарри Поттер, на палочке зарубки по числу жертв, а на предплечье самодельно наколотая тёмная метка… smile



kraaДата: Суббота, 27.10.2012, 16:58 | Сообщение # 210
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Shtorm, я тоже говорила Автору об этой возможности, но зачем спасать Джиневру? Чтобы проблем прибавляла Главному герою? Чтобы стучала зубами от злости вокруг не получив обещанного жениха?
Не знаю. Вот, Бастет пристукнула Рижую и она недостает своей навязчивости сюжету. Думаю - смерть Джиневры должен быть стартом к быстрому, массэфекту мести ГарриПоттера и к концовку истории.
Все таки, как решит Автор, ее фик.
Но умертвить гриффиндорцев вкупе с Джини и наблюдать как будет Дамблдор выкручиваться, доставит нам то еще удовольствие.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Моя жизнь - моя игра. (AU/Angst/Drama/PG-13/макси)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »