Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




SerjoДата: Пятница, 07.12.2012, 03:45 | Сообщение # 271
Travelyane
Сообщений: 1957
А вот и 4б)) Неужто Номад объявился?

Quote (kraa)
-Что? - Хагрид спросил, косясь на меня. - Хорошие очки. Считай, что ты получил их на праздник.

Вот с этого я подофигел малясь - Хагрид то тут причем? Да еще так снисходительно, как-будто одолжение сделал, ну или дал разрешение на их покупку! хотя он к этим очкам вообще отношения не имеет!! angry Неужто это первый Хагрид-гад?

А вот теперь я жду неизвестные мне 4в,г,д, и другие буквы алфавита!!)))




kraaДата: Пятница, 07.12.2012, 04:11 | Сообщение # 272
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, Хагрид все такой недоумок, никакой это не Хагригад, Лейди Кали это писала.
И нет, Номад еще не объявился, я уже начинаю волноваться. Выложила главу со всеми неуточнениями, дальше исправлю. Но я тоже на указанное тобою место мудорствовала долго. Оригинал не всегда разбираем, а и английский язык там в действительности - американский.
Есть только 4в.
Зато, пятая глава длиннее четвертой и будут там а,б,в,г - возможно и д. 18 страниц текста мелкого шрифта.


SerjoДата: Пятница, 07.12.2012, 04:15 | Сообщение # 273
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (kraa)
Есть только 4в.
Зато, пятая глава длиннее четвертой и будут там а,б,в,г - возможно и д. 18 страниц текста мелкого шрифта.

И тем не менее - жду проду!!)) biggrin


AielinДата: Пятница, 07.12.2012, 07:37 | Сообщение # 274
Подросток
Сообщений: 11
Спасибо за продолжение) И также
Quote (Serjo)
жду проду
smile


AyreДата: Пятница, 07.12.2012, 14:04 | Сообщение # 275
Друид жизни
Сообщений: 173
kraa, спасибо за перевод! Интересный фик!
NomadДата: Пятница, 07.12.2012, 15:08 | Сообщение # 276
Черный дракон
Сообщений: 1501
Я уже опять с вами, уважаемые читатели! cool kraa, Я ждал, что ты уточнения по 4б на почту пришлёшь.

kraaДата: Пятница, 07.12.2012, 18:24 | Сообщение # 277
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, вернулся! Очень рада.
Ты так быстро уехал в дальные края, исправлял 4б в движении, что я решила подождать. Ничего страшного, справимся. Готова ли уже 4в?


kraaДата: Суббота, 08.12.2012, 02:49 | Сообщение # 278
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, смотри! Что это такое, золотой бокал? Мамма миа, не верю!

ОкчулукДата: Суббота, 08.12.2012, 02:54 | Сообщение # 279
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
kraa, почему то только в этом месяце получилось, что все рюмки у нас dry

(задумчиво) А нету ли тут сговора?


NomadДата: Суббота, 08.12.2012, 03:15 | Сообщение # 280
Черный дракон
Сообщений: 1501
Ну сказать по правде я не голосовал за этот фик. И он пока золотого кубка имхо не заслужил. smile

kraaДата: Суббота, 08.12.2012, 04:42 | Сообщение # 281
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 4в

Ланч с двумя людьми и гоблином, был для меня уникальным опытом. Поверенный Мэтьюз Сайлас, «зови меня просто Сайлас» - Рейвенкло, выпуск 61-ого года и адвокат Фаркад Нортон — Слизерин, выпуск 49-ого, демонстративно игнорировали Ралмута, молчаливого гоблина, который взял себе говядину с кровью, практически сырое мясо. Я такой выдержкой похвастаться не мог. Наблюдение за Ралмутом, слизывающим кровь с пальцев, почти заставило меня всерьёз рассмотреть вопрос вегетарианства.
Я отодвинул мою недоеденную трапезу в сторону и потягивая сливочное пиво, стал выжидать. Они не объяснили почему пришли вместе, хотя в их письмах было обозначено разное время для встреч. Сайлас и Ралмут зыркали друг на друга всякий раз, когда думали, что это останется незамеченным, мистер Нортон смотрел на это как на возню в песочнице. Они явно не были друзьями.
-Мистер Поттер, - начал г-н Нортон, кладя свою салфетку на стол - Гринготтс находится в некотором затруднении. Ситуацию необходимо прояснить, прежде чем мы сможем представлять ваши интересы. Я здесь, чтобы обеспечить экспертную юридическую оценку. В зависимости от моего заключения, Сайлас и Ралмут смогут или не смогут вам помочь.
Я медленно выдохнул.
-Я понимаю, сэр. - ответил я вежливо.
-Я нахожу вашу ситуацию очень необычной, мистер Поттер. Как правило, законный опекун выбирает и нанимает поверенных, никак не ребенок. Ваш опекун, в частности, в настоящее время сотрудничает с одной из лучших фирм в Лондоне. Я не понимаю, почему вы считаете, что нуждаетесь в услугах Гринготтса.
Нахмурившись, я наклонил голову.
-Я сожалею, сэр, но, насколько мне известно, моя тетя не имеет поверенного.
-Ваша тётя? - он открыл портфель и достал кипу бумаг.- Министерство - сказал он, перебирая документы - не причисляет вашу тетю к списку возможных опекунов. - Г-н Нортон протянул мне небольшой свиток.
Я открыл его.

Заявление на опекунство над несовершеннолетним ребенком - гласил заголовок. Я пробежал его глазами, отметив свое имя и имена моих родителей, вместе с датами рождения и смерти. Мой желудок сжался, когда я прочитал имя претендента и дату — «1 ноября 1981 года (день после убийства моих родителей) Альбус Дамблдор назначается опекуном».

Сириус был арестован 3 ноября, через два дня после утверждения опеки надо мной Альбусом Дамблдором. Я сглотнул.
-Разве Сириус Блэк никогда не обращался с просьбой об опеке?
-Насколько мне известно, другими претендентами были Фрэнк и Алиса Лонгботтом, Андромеда Тонкс и Нарцисса Малфой. Последние две на том основании, что они были вашими ближайшими волшебными родственниками.
-У моих родителей есть завещание? — спросил я, стараясь успокоить дыхание.
-Завещания? - заявил Сайлас, указывая на их множественность.
Г-н Нортон придавил того взглядом, прежде чем снова повернуться ко мне.
- Всё так и есть. Завещания были запечатаны Главным Колдуном, который также служил душеприказчиком Поттеров. - Он постучал пальцем по строке в свитке.

Последняя воля и завещание Джеймса Чарльза Поттера от 15 января 1981 года.

Я прочитал это место в свитке три раза, прежде чем оставить его.
-Я не понимаю. Я жил с моей тетей и дядей, до поступления в Хогвартс. Я до сих пор живу вместе с ними каждое лето. Не было ни малейших намеков на то, что я имею хоть тень возможности проживать под одной крышей с профессором Дамблдором, да он никогда и не предлагал взять меня в свой дом. Я даже не встречался с ним, пока не попал в Хогвартс. Как он может быть моим опекуном?
-Мы считаем, - начал объяснять мне мистер Нортон, передавая пачку газетных вырезок, посвящённых предположительной смерти Волдеморта и сокрытию меня в мире магглов, - Дамблдор использовал лазейку, которая позволяет директору Хогвартса или декану факультета, взять опеку над магглорожденным несовершеннолетним магом. Это позволяет школе договориться о медицинской помощи и прочем для студентов, чьи родители и/или опекуны, не способны посетить замок, но когда ситуация не требует от студента жить с директором круглый год.
Я закрыл глаза и глубоко вздохнул, услышав мягкий голос Моуди, говорящий мне расслабиться и успокоиться. После того как желание задушить Альбуса Дамблдора прошло, я открыл глаза.
-И вы говорите мне, что это совершенно законно?- Ралмут улыбнулся мне, продемонстрировав весь свой впечатляющий набор зубов и подался вперед в своём кресле.
-Это зависит от обстоятельств! - ответил Нортон. - 1 ноября 1981 года, Дамблдор обратился в Визенгамот касательно поражения Темного Лорда. В своём выступлении он чётко заявил, что ваш отец умер первым, после - ваша мать, т.е., ваша опека упала единолично или по совместительству, сразу же после смерти вашего отца, на вашу мать, в зависимости от того указал ли он её как вашего основного опекуна. Поскольку, большинство родителей указывают друг на друга как единственного опекуна, я подозреваю, что воля вашей матери, а никак не вашего отца, должна была определить опекуна. Разве что, вам известно нечто, что не было озвучено в свидетельстве Дамблдора.
-Я помню всё. Я слышал как мой отец умер и я видел Волдеморта убивающего мою мать. - они все вздрогнули - Папа умер прежде, чем Волдеморт поднялся вверх по лестнице. Затем он убил маму. Я уверен в этом.
Светлая бровь мистера Нортона приподнялась и он переглянулся с Ралмутом и Сайласом.
- По моему мнению, опека Альбуса Дамблдора над мистером Поттером является недействительной. Если он усомниться в нашей оценке, я готов встретиться с ним в суде. Однако, родители обычно зеркально отображают список возможных опекунов. Если Джеймс Поттер пожелал Дамблдора как опекуна мистера Поттера, Лили Поттер, вероятно, также выбрала его. Поскольку завещание запечатано, мы не знаем наверняка. Таким образом, мы вполне обоснованно можем утверждать, что Дамблдор не имеет опеки над мистером Поттером, так как Органы опеки ссылаются на не озвученное завещание.
- На грани - пробормотал Сайлас - но осуществимо. - Он вручил мне толстый свиток с печатью Гринготтса прикрепленной к одному концу. - Рассмотрели ли вы наш стандартный контракт?
-Да, сэр. - Они отправили его мне в начале недели. Пройдя по содержание контракта, как с Гермионой так и с Моуди, я был уверен что понял всё. Развернул контракт и бросил Проявляющее заклинание, которому научил меня Моуди. «Никогда нельзя быть слишком осторожным, сказал он тогда, ты не был бы первым волшебником, который подписал что-то, написанное невидимыми чернилами».
Пергамент подёрнулся синим. Отрицательно. Хорошо. Я пробежал глазами по нему, сравнивая его с тем, что я уже читал. Все было так же.
-Я подпишу. — сказал я наконец.
Мистер Нортон поставил маленький чемоданчик на стол и достал перо, которое он передал мне.
-Вы будете подписывать первым, мистер Поттер. После, Ралмут подпишется от имени Гринготтса.
Я принял перо. Резкая боль кольнула мою руку, как только вывел первую букву. Я смотрел на мою руку в шоке. Кровавое „Г” врезалось в мою кожу.
-Кровавое перо. — объяснил мне Сайлас. - Контракт завязан на вашу кровь, не на ваше имя. Если самозванец подпишется вашим именем, он будет связан контрактом, не вы.
Я посмотрел на перо, изучая его.
-Законно ли это?
-Для гоблинов. - ответил Нортон. Иными словами, нет.
Я быстро нацарапал своё имя на свитке и передал его и перо в руки Ралмута. Пока он подписывал, я скрытно потёр жгущую руку.
елый ясенец! - объяснил Нортон, передавая мне маленькую бутылочку.
Благодарный ему, я откупорил бутылку, вылил немного на руку и протер ватой повреждённое место. Жжение прекратилось и моё имя исчезло с кожи.
-Так, мистер Поттер, что может Гринготтс сделать для вас? — спросил Сайлас, берясь за перо.
-Я хочу подать в суд на Ежедневный пророк, на Риту Скитер и её редактора за клевету. Хотя я давал интервью для Турнира, оно было прервано профессором Дамблдором сразу же после того, как Скитер спросила меня, что почувствовали бы мои родители, если бы знали о моём участии в турнире. Я так и не ответил. Тем не менее, её статья утверждает, что я ответил, мои родители гордились бы мной. Она также утверждала, что я встречаюсь с моей лучшей подругой Гермионой Грейнджер.
-Какова природа ваших отношений с мисс Грейнджер? - спросил Сайлас, продолжая яростно строчить.
Я остановился, рассматривая вопрос.
-Гермиона мне как старшая сестра - сказал я через несколько минут. - Она властная, раздражает меня немного и думает, что всегда права. Я горячо люблю её, но совсем не как девушку.
- Хорошо - сказал он. — Что вы хотите?
-Я не понимаю.
- Начать судиться с Пророком, это просто. — сказал Нортон, перехватывая разговор. - Как вы хотите построить свои отношения с ними после этого?
Я отпил воды из бокала, размышляя над возможными вариантами.
-Я хочу, чтобы они оставили Гермиону в покое. Я не хочу, чтобы моё имя упоминалось в Пророке, если я не согласен на интервью и не одобряю окончательный вариант заблаговременно. Я хотел бы, чтобы дорогая Рита Скитер провела остаток своей жизни за уборкой маггловских туалетов, но я соглашусь если она продолжит свою карьеру в качестве автора некрологов. - Подняв глаза, я отставил бокал в сторону.
Все трое ухмылялись и несмотря на разницу в возрасте и разные расы, выглядели как родные братья.
-Я не могу ничего обещать, но думаю, что мы сможем помочь - заговорил Сайлас. Он поставил деревянный футляр на столе и открыл его. Серебряная чаша, травлёная рунами, лежала на бархатной подушке.
-Это Омут памяти. - сказал он, касаясь своей палочкой виска. - Закройте глаза и погрузитесь в свою память. Во время отдаления палочки от вашей головы, сосредоточьте внимание на необходимости сохранения памяти. Копия воспоминания будет собираться вокруг кончика вашей палочки. Чтобы поместить эту копию в Омут памяти, дотроньтесь палочкой до края Омута и думайте, что он является хорошим местом для хранения воспоминаний - объяснял он, демонстрируя каждый шаг. — Поместите воспоминание об интервью в Омут Памяти. Оно будет нужно нам для судебного процесса .
Потребовалось три попытки, чтобы разместить воспоминание в Омуте Памяти. Затем мистер Нортон показал мне, как просмотреть его, в то время как Сайлас и Ральмут сверяли записи. Вместе с мистером Нортоном, я прикоснулся к серебристой жидкости и попали в воспоминание. После того, как Дамблдор прекратил интервью, мистер Нортон повернулся ко мне.
-Мистер Поттер, Сайлас будет обслуживать большую часть ваших запросов. Тем не менее, если Дамблдор создаст проблемы Гринготтсу, я буду представлять вас перед Советом Магического Законодательства и Визенгамотом, не Гринготтс. Гринготтс имеет отдельный юридический отдел. Всё ли вы понимаете?
Я кивнул, удивляясь, почему он объясняет это мне.
-Если есть что-нибудь ещё, связанное с вашей опекой, злоупотреблениями, отсутствием заботы, чего-либо другого, вы должны оставить воспоминание об этом в Омуте Памяти. Если Дамблдор будет всерьёз сопротивляться нашему судебному разбирательству, нам, возможно, придётся оспаривать его опекунство более активно.
Мой желудок скрутился в узел. Я прекрасно всё понял, но что будут говорить все окружающие, если они узнают всю правду? Куда я пойду? Упоминали ли мои родители в завещании кого-нибудь, кроме Сириуса и Дамблдора?
-Да, сэр. Сможете ли вы озвучить волю моих родителей?
-Нет - сказал он, избегая прямого контакта глаз - но вы можете.
-Как?
-Министр может отменить решение Главного Колдуна о запечатывании завещаний ваших родителей. Я просто ещё один адвокат, но вы Мальчик-Который-Выжил. Предложите ему поддержку или дайте отступные. Фадж не умеет говорить „нет”.
Когда мы вышли из Омута памяти, я почувствовал надежду. Если Дамблдор запечатал оба завещания, он, вероятно, читал их. Но он утверждал, что мою опеку определил мой отец, а не моя мать. Может быть у мамы были другие предпочтения? Я всегда мог надеяться.
________________________________________

Примечание автора: Хотя это и не самая ранняя перепись, в Великобритании начали проводить современные переписи населения в 1801 году. Лекция по генетике представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата, к которому я обратилась за помощью, и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже. Статистика вся моя. (К сожалению, иногда мне нужно побаловать свою любовь к числам.) Если кому-то интересна моя электронная таблица, которая использует среднюю длину поколения, продолжительность жизни (волшебников), размеры тела студентов Хогвартса, и % от населения обучающихся в Хогвартсе, чтобы оценить общее количество колдунов и ведьм в Великобритании, я постараюсь выяснить способ чтобы поделиться ими анонимно.
Я провела несколько лет своей жизни после окончания обучения, составляя завещания и договора доверительного управления, то есть я не всегда могу объяснить, что для меня является общими фразами. Извините.
Пункт о Зеркальной опеке - Пример:
Воля Лили
1. Джеймс
2. Сириус
3. Дамблдор
Воля Джеймса
1. Лили
2. Сириус
3. Дамблдор
Хотя я видела несколько совместных завещаний прежде, права женщин сделали их менее разпространенными. Кроме того, если у Джеймса было большое поместье, он, вероятно, будет рассматривать Лили отдельно от Гарри, особенно если не было собственности, как плащ-невидимку, которая может быть оставлена наследнику. Я думаю, что видела два Завещания, которые объясняли, почему завещатель/завещательница оставил завещание или ответственности кому-то. Если они позаботились оставить причины (не рассчитывайте на это), оно обычно в форме письма или видео.
Информация сложная, это безусловно самая сложная глава, но это было необходимо, чтобы объяснить все.
Спасибо!




kraaДата: Суббота, 08.12.2012, 04:44 | Сообщение # 282
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, я тоже считаю, что рановато для наград этому фику, но проголосовала за него. И золотой кубок меня радует.

Al123potДата: Суббота, 08.12.2012, 06:34 | Сообщение # 283
Черный дракон
Сообщений: 2794
Quote (kraa)
Я смотрел на мою руку в шоке. Кровавое „H” врезалось в мою кожу.
kraa, я так понимаю Поттер начал писать своё имя Harry, так может лучше изменить английскую букву «H» на русскую букву «Г»


СветомракДата: Суббота, 08.12.2012, 09:29 | Сообщение # 284
Химера
Сообщений: 390
"Лекция по генетике, представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата, к которому я обратилась за помощью и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже." - не хватает запятой после "помощью".

Спасибо, kraa!


kraaДата: Суббота, 08.12.2012, 14:29 | Сообщение # 285
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Светомрак,
Quote
не хватает запятой после "помощью".


Как же так? А я думала, что в русском, как и в болгарском языке, перед союза "и" запятую ставится лишь после повторения! Подождать что скажут остальные, чтоли …

Al123pot, думала над этим. Неспроста оставила "Н", все таки имя у него не Гарри, а Harry и автор англоговорящая. Не знаю, это, все-таки, мелочи. Спасибо за плюсики, за то, что читаешь и поддерживаешь. biggrin




AlchemistДата: Суббота, 08.12.2012, 14:39 | Сообщение # 286
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (kraa)
А я думала, что в русском, как и в болгарском языке, перед союза "и" запятую ставится лишь после повторения! Подождать что скажут остальные, чтоли …


kraa, это когда идет перечисление. Здесь - действительно надо. Правда я сам в пунктуации ни в зуб ногой…))) brows


PPh3Дата: Суббота, 08.12.2012, 14:44 | Сообщение # 287
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (kraa)
Лекция по генетике, представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата, к которому я обратилась за помощью и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже.


После слова "помощью" действительно нужна запятая, т.к. мы имеем дело со сложно-подчиненным предложением, в котором "к которому я обратилась за помощью" является придаточным определения, т.е. как бы вложенным распространенным определением с самостоятельным подлежащим ("я") и сказуемым ("обратилась"), и потому его надо (это придаточное предложение) выделять запятыми.
SerjoДата: Суббота, 08.12.2012, 15:07 | Сообщение # 288
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (kraa)
Как же так? А я думала, что в русском, как и в болгарском языке, перед союза "и" запятую ставится лишь после повторения! Подождать что скажут остальные, чтоли ..

Quote (Светомрак)
"Лекция по генетике, представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата, к которому я обратилась за помощью и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже."

Тут запятые отделяют именно выделенный участок! Если бы его не было, то и запятая была бы не нужна!
Quote
"Лекция по генетике, представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже."


Quote (kraa)
думала над этим. Неспроста оставила "Н", все таки имя у него не Гарри, а Harry и автор англоговорящая. Не знаю, это, все-таки, мелочи. Спасибо за плюсики, за то, что читаешь и поддерживаешь.

kraa но переводишь то всё-таки на русский, а на русском его имя Гарри!!))


AielinДата: Суббота, 08.12.2012, 15:24 | Сообщение # 289
Подросток
Сообщений: 11
Quote (Светомрак)
"Лекция по генетике, представляет собой комбинацию из двух страниц от моего троюродного брата, к которому я обратилась за помощью и мои отрывочные воспоминание о биологии в колледже." - не хватает запятой после "помощью".

После "помощью" нужна запятая, а вот после "по генетике" - нет.


GalДата: Суббота, 08.12.2012, 17:10 | Сообщение # 290
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за главу. Интересный материал. Снетерпением жду следующих глав. Интересно каким будет суд?

Юль4и$Дата: Суббота, 08.12.2012, 22:20 | Сообщение # 291
Подросток
Сообщений: 5
Жутко занимательнй рассказ)))
Интересно, что же будет дальше?
kraaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 04:16 | Сообщение # 292
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Юль4и$, будет еще более интересно. Будет Первое испытание.

СветомракДата: Воскресенье, 09.12.2012, 04:49 | Сообщение # 293
Химера
Сообщений: 390
Quote (kraa)
Неспроста оставила "Н", все таки имя у него не Гарри, а Harry и автор англоговорящая.

Не-не-не, имхо, вы правы, тут лучше сохранить именно H. Одно дело переводить язык, другое дело - менять страну произведения. Но - зыбко всё тут и детали, так что…


SerjoДата: Четверг, 13.12.2012, 23:46 | Сообщение # 294
Travelyane
Сообщений: 1957
"Крик подобен грому:
- Дайте людям проду!
Нужно палюбому,
Людям прочесть проду!"
smile


kraaДата: Пятница, 14.12.2012, 00:51 | Сообщение # 295
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, жду Номада.

SerjoДата: Пятница, 14.12.2012, 00:52 | Сообщение # 296
Travelyane
Сообщений: 1957
kraa, ясно… чё он опять от обязанностей увиливает? Может выложите без него? 4б у Вас замечательно получилось!!



kraaДата: Пятница, 14.12.2012, 03:15 | Сообщение # 297
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, нееет, правда. Если выложу без правки Номада, как гаркнут вороны скооолько ошибок допустила, что за язык ползуюсь, где его учила и т.д. Уфф. Номад обещал,что завтра отправить мне правку 5а, а она на 7 или 8 страниц. Длинная прода будет. smile
Надеялась, что постепенно вхожу в ритм и стану легче с русским справляться, но я Сержо, преподаватель. Моя работа не позволяет мне слишком рассеиваться и иностранный язык мешает мне плавно говорить и не запинаться. Работая над переводом, забываю болгарские слова. Поэтому, стараюсь не работать над текстом после занятий днем, тогда мне гораздо трудней переводить чем в субботу или в воскресенье. Зато в понедельнике я хуже преподаю, потому что в голове так и леется русская речь. wacko
Вот такая икэбана получается.
Верю, что все заметили как меняется мой русский - иногда бывает правильней, а иногда и я сама себя не понимаю. biggrin


KnokkyДата: Пятница, 14.12.2012, 10:13 | Сообщение # 298
Подросток
Сообщений: 19
kraa, Вы все равно молодец! Все у Вас хорошо получается)) И русский и перевод фика))

kraaДата: Пятница, 14.12.2012, 17:28 | Сообщение # 299
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 5а.

Утро, за два дня до первого задания, застало меня сидящим на корточках перед камином, встречая Сириуса, моего дурака-крёстного-сбежавшего-из-тюрьмы, который-напрашивался-снова-быть-пойманным, а я мысленно проклинал его чувство времени. Моуди давно изгнал фразу «Расслабься!» из своего словаря. Мой урок начинался в четыре часа утра, и мне чертовски хотелось спать. Проклятье!
-Каркаров - Пожиратель смерти.- заявил он после краткого приветствия.
-Так же как и Снейп. - ответил я раздражённо. Действительно ли он поднял меня по тревоге, чтобы сказать мне то, что я мог и сам прочитать в газетах?
Сириус закашлялся.
-Да, это так, - он неловко поёжился - Дамблдор поручился за Снейпа. Не уверен почему. Все из группы, с которой он тусовался, оказались Пожирателями, но Министерство отпустило Каркарова из-за его показаний, с помощью которых Руквуда упрятали в Азкабан. Я никак не мог понять, почему Крауч …
-Крауч? — спросил я. Это имя напомнило мне того человека с кислым лицом, который заявлял, что договор с Огненным кубком является нерасторжимым.
Сириус глубоко вдохнул.
-Старый Крауч подарил своему сыну показательный процесс и зашвырнул его в Азкабан, не то, чтоб малыш Барти не заслуживал этого. Они должны были осудить его и Лейстранджей на поцелуй за то, что те сделали с Фрэнком и Алисой.
Я удержался от комментариев. Виновен или нет, каждый заслуживает справедливого судебного разбирательства. Чем больше я узнавал о действиях Дамблдора и Крауча после войны, тем больше я задавался вопросом, кто был хуже: они или Волдеморт.
-Каркаров может и имел возможность бросить моё имя в кубок, но мотива у него не было. Если он сдал своих товарищей, он, наверно, последний человек, который жаждет возвращения Волдеморта. Так или иначе, сейчас меня не заботит то, кто подбросил моё имя. Проблема в том, что я вынужден участвовать в турнире.
-Я знаю, но это не так опасно, как могло бы быть. Дамблдор и Моуди сделают всё, что в их силах, чтобы защитить тебя.
Я закатил глаза.
-Дамблдор ни черта не будет делать, чтобы защитить меня! - сказал я, закидывая приманку. В разговоре я планировал высказать некоторые весьма нелестные вещи об Уважаемом директоре. Если после, Дамблдор или Моуди подловят меня на этом, я буду знать, что либо Сириус не заслуживает доверия, что не удивительно с учётом его прошлых пристрастий, либо кто-то следит за каминами.
-Он делает всё, что может. — возразил Сириус.
-Сириус, у него была возможность изменить задания на такие, которые реально проверяли бы магические умения, а не принуждали напрасно рисковать меня жизнью. Он этого не сделал. В первом же задании, вместо того, чтобы соревноваться в варке сложных зелий, заклятьях или даже дуэлях друг с другом, он бросает нас к … ДРАКОНАМ, Сириус! Первая задача - драконы. Нам нужно украсть какой-то предмет из гнезда магического существа XXXXX класса! Звучит ли это так, будто он заботится обо мне? –«Пожалуйста, скажи нет!» - молил про себя я. Сириус был последним звеном между мной и моими родителями — тем человеком, которому они поручили защищать меня. Хотя бы сейчас, мне было нужно, чтобы он поставил меня прежде Дамблдора.
-Он не попросил бы Моуди быть твоим Наставником, если бы не заботился о тебе.
Моё сердце упало и разлетелось на куски. Ну конечно. Мне не следовало ожидать, что он будет отличаться от всех остальных. Злясь на себя за это, я заскрежетал зубами.
-Кто тебе это сказал?
Он задумался: - Ты сказал мне это, разве нет? - его голова скрилась среди углей, а я услышал шелест бумаг. Голова Сириуса появилась обратно в поле моего зрения, но его глаза были опущены, как если бы он искал что-то на своих коленях. - Ты сказал … — он замолчал.
Я просто поднял бровь: - Я никогда не говорил тебе, что Моуди учит меня, Сириус. Кто это сделал?
-Профессор Дамблдор, возможно, упоминал об этом.
Я улыбнулся, как если бы был котом, играющим с мышью: - Значит у тебя, беглого преступника, есть контакт с Главным Колдуном Визенгамота и все ещё нет судебного разбирательства. Разве не к этому ты так стремился?
-Он не может мне помочь.
-Не может или не хочет? На нём висит Присяга помочь тебе, Сириус. Он был под Присягой, когда обеспечил справедливое судебное разбирательство, вместе с адвокатом и правом не свидетельствовать против самой себя, твоей кузине Беллатрикс Лейстрандж.
-Я не Беллатрикс.
-Ты не она — согласился я, прежде чем его охватила ярость. Подбросить самое провокационное имя, которое я нашел в старых подшивках Пророка, была не самая блестящая моя идея, особенно если её девичья фамилия - Блэк. Особенно, если Сириус не всегда бывал разумен.
- Ты был членом организации Дамблдора «Орден Финикса», победившей стороны. Казалось, можно было предполагать, что Дамблдор захочет узнать, насколько глубоко твоё предательство и сколь многих людей ты продал Волдеморту. Тем не менее, тебя никогда не допрашивали, просто бросили в Азкабан с меньшим сожалением, чем торговец рыбой к товару, недельной свежести. Тебе это о чём-то говорит? - Может быть, если я уберу шоры с его глаз, он сможет увидеть правду?
-Всё было не так - сказал он, перечёркивая мои надежды - У меня нет на это времени. - Он вытер лицо рукой. - Как планируешь справиться с драконом?
- Мы с Моуди — сказал я, подчеркнув имя Моуди - уже придумали план. Если он не сработает, я просто спрячусь за судьями.
Сириус нахмурился то ли от моей не-Гриффиндорской идеи, то ли новой роли Моуди в моей жизни. Я не мог сказать чему точно.
-Гарри, ты должен, по крайней мере, попытаться. Гриффиндорцы не прячутся за другими.
Это объясняет, почему члены других Факультетов живут дольше. Я пожал плечами.
-Те, кто выбрал драконов, идиоты, я не таков. Если дракон собирается съесть кого-то, пускай это будут они.
Сириус одарил меня пронзительным взглядом, прежде чем глубоко вздохнуть.
-Просто придерживайся плана и подчиняйся Моуди. Он лучше чем кто-либо другой знает, о чём говорит. Держись подальше от Каркарова. Я знаю, ты не веришь, что он опасен, но каждого студента, который прошёл через Дурмстранг, он обучал Тёмным искусствам. Меня не волнует то, что Министерство считает Дурмстранг изменившимся.
-Хорошо. - У меня не было причин разыскивать Каркарова. - Перед тем как ты уйдешь, не расскажешь ли мне немного о моей маме? Все вокруг говорят о моём отце, каким он был храбрым, какие шутки разыгрывал, но никто никогда не говорит о ней ничего, кроме того, что у неё были зеленые глаза и она была хороша в Чарах.
Он вздохнул. - Сказать по правде, я не очень хорошо знал Лили. Я познакомился с ней, когда она и Джеймс начали встречаться на седьмом курсе. Она была умной и хорошенькой, немного похожа на твою подругу Гермиону, но я не знал её хорошо. Если бы они прожили подольше, я бы, наверняка, узнал её лучше, но они умерли такими молодыми и со всей этой войной … Мне очень жаль, Гарри. Я могу сказать тебе, что она была блестящей ведьмой, но я не знал её близко.
-А кто знал? - спросил я, чувствуя отчаяние. После моей встречи с представителями Гринготтса, я составил список того, что мне известно о родителях. Это был очень короткий список. Информация о моей маме занимала пять пунктов: зелёные глаза, рыжие волосы, Староста школы, палочка из ивы и то, что она была хороша в Чарах. Об отце я знал в четыре раза больше. Я просто хотел узнать что-нибудь, даже если это было что-то тривиальное, как если она носила перья в волосах. Тётя Петуния никогда не говорила о ней. Я надеялся на Сириуса…
-Единственный человек, о котором я могу вспомнить, это Снейп. Все остальные либо умерли во время войны, либо было бы лучше, если бы они сделали это.
Снейп? Моя мама дружила с Летучей мышью Подземелий. Я не мог расспрашивать его. Мысленно заставил себя отгородиться от отрицательных эмоций, что нахлынули на меня. А может быть, у меня получиться? Он ненавидел моего отца. Если я сыграю на этом, быть может, он расскажет что-нибудь о ней?
Послышались шаги на лестнице.
-Кто-то идёт! - прошептал я. Сириус исчез, заканчивая тем самым встречу. Я обернулся. Рон стоял на нижней ступеньке, щурясь со сна, лодыжки и запястья торчали из его слишком короткой пижамы.
-Показалось, что слышал голоса. - пробормотал он.
Я посмотрел на него. - Может быть, ты должен проверить свою голову у мадам Помфри? - сказал я с усмешкой, зная, что это прозвучало слишком по Слизерински, но не заморачиваясь этим.
Потирая глаза, он повернулся и побрёл обратно в спальню. Я смотрел, как его фигура исчезает в утренних сумерках.
В этот момент я понял, что скорее умру, чем приму его обратно. Независимо от моих планов, когда я как никогда нуждался в его поддержке, он бросил меня. Когда я нуждался в нём больше всего, он повернулся ко мне спиной и громко провозгласил, что я лжец. Даже Малфой, с его рвотным значком, относился ко мне лучше. Потому что Малфой никогда не притворялся моим другом.
Малфой не предавал меня. Но Рональд Уизли сделал это.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Запах серы щекотал мои ноздри.
Толпа за пределами палатки ревела. Нервничая, я вертел палочку между пальцами. Первым был Диггори. После - Делакур. Сейчас вышел Крам. Рёв толпы упал до низкого гула между выступлениями, пока следующего чемпиона провожали к месту столкновения с крылатой смертью, вооруженного единственно палочкой и мужественной глупостью.
Зачем кому-то в здравом уме, добровольно подписываться на такое? Может быть, другие чемпионы были тайными психами? Или, может быть, директора щедро потчевали претендентов Империусом? Ни один здравомыслящий человек не будет добровольцем для такого.
Свисток прозвучал и для меня, но я не спешил выходить на импровизированный стадион. Вместо этого, я остался в палатке. Один. Пять минут прошли, прежде чем Моуди появился под пологом. Сдаётся мне, они послали его вытащить меня отсюда.
-Твоя очередь, Поттер! — сказал он, хромая через палатку.
Я поднял брови и резко шагнул назад. Кто-нибудь, в конце концов, заставит меня пойти туда, но раньше эта Хвосторога напялит на голову фиолетовую шляпу и пожалует всем по рожку мороженого, прежде чем я добровольно решусь выйти к ней.
-Поттер — зарычал Моуди - мы обсуждали это. Ты сам сказал, что должен участвовать.
-Это было до встречи с ней.-"сказал я, свесив миниатюрную фигурку Хвостороги между большим и указательным пальцами.
Моуди фыркнул, схватил меня за руку и потащил к выходу.
-Иди! — приказал он и пошёл прочь, оставив меня наедине со сводчатым проходом под наколдованными трибунами, который вёл прямо к Хвостороге натуральной величины.
Она ревела. Я отступил на цыпочках к выходу. Ссутулившись, я быстро осмотрелся вокруг. Судьи сидят в двадцати футах справа от меня. Место для драконоводов, в том числе с копной рыжих волос, вероятно, Чарли Уизли, построили в семьдесят пять футах слева от меня. Судьи были ближе, но трибуны были отгорожены. Даже если я смог бы завлечь дракону туда, я оказался бы всё-таки между судьями и ей. Неприемлемо.
Драконоводов, от самой драконихи, отделяла высокая стена, но от меня их отделял низенький барьер. Выполнимо, решил я.
Притворяясь самоуверенным, я выхожу на арену. Хвосторога била хвостом, бронзовые шипы на нём были почти такими же длинными, насколько я сам торчал над землёй. Великолепно, мой противник чувствовала то же, что и я. С палочкой в руках, я обогнул её по краю, находясь так далеко от разгневанной матери, как это было возможно. Я надеялся на то, чтобы она понимает парсельтанг. Тогда я мог бы, по крайней мере, объяснить ей, что я не хочу быть здесь даже больше, чем она сама.
Когда я был уже в двух шагах от драконоводов, я поднял палочку и произнёс:
- Accio золотое яйцо венгерской Хвостороги. - Моуди учил меня, что при произнесении заклинания, нужно быть как можно более конкретным. Не зная имя драконихи, мне надо быть настолько конкретным, насколько удастся.
К моему удивлению, яйцо поднялось из кладки и полетело ко мне. Дракониха взревела и бросилась на меня. Цепь на шее дёрнула её обратно. Яйцо упало в мои руки, а цепь лопнула.
Земля задрожала под её ногами, когда она рванула ко мне. Я засунул яйцо подмышку, перепрыгнул через заборчик и оттолкнул драконовода в сторону.
Люди закричали, так как низкая стена загорелась. Чья-то рука схватила меня за плечо и дёрнула назад. Я повернулся, наблюдая как остальные хранители перемещаются вперёд. На судейской трибуне Каркаров, Максим и Крауч вытащили свои палочки, в то время как Бэгман нырнул под скамью. Трус. Дамблдор просто откинулся назад на спинку стула, скрестив руки на груди, как будто любовался представлением. Драконоводы рванули вперёд.
-Оглушители на счёт три! — закричал кто-то.
Вокруг меня, ведьмы и колдуны указывали своими палочками на приближающегося дракона.
-Ступефай !– проорали все они.
Дракон упал.
Та же рука толкнула меня за ближайший контейнер. Мы остановились.
-Поттер, посмотри на меня! — сказал Моуди.
Я поднял голову, посмотрев на него невидящим взглядом. В моей голове, бесконечно вертелся тот кадр, когда цепь дракона лопнула. Мои лёгкие горели от недостатка воздуха, но вдохнуть я не мог, хотя и чувствовал, что грудная клетка вздымалась, как если бы я глубоко дышал.
Моуди выругался под нос.
- Placidus - пробормотал он и потащил меня в медицинскую палатку. Хагрид встретил нас у входа и разжал мои судорожно сжатые руки, чтобы взять яйцо. Моуди мягко подтолкнул меня к койке, прежде чем мадам Помфри отпихнула его в сторону, бормоча о сумасшедших директорах школ, драконах и дементорах.
Гермиона, в сопровождении Рональда, проскользнула внутрь. Глубокие царапины покрывали её лицо, как будто она боролась с Живоглотом и проиграла. Страх - я понял это, вспоминая как она зажала своё лицо ладонями, прежде чем МакГонагалл вернула наши оценки с письменных экзаменов. Она сделала это сама, потому что боялась за меня.
Рональд был бледным, как привидение, но в остальном выглядел обычно.
-Я … Драконы … Вы должны были бы … - промямлил он наконец.
Я посмотрел на него. Он казался искренним. На данный момент. До тех пор, пока не возник очередной кризис.
-Пожалуйста, уйди отсюда. - тихо попросил я.
Руки мадам Помфри так и летали, она лихорадочно доставала всё новые зелья, бросая их на койку.
- Вон, мистер Уизли! - сказала она после того, как Рональд решил отстаивать свою позицию рядом со мной.
Его плечи опустились.
-Мне действительно очень жаль. - прошептал он, прежде чем выйти из палатки, бросая мне последний умоляющий взгляд.
Гермиона проводила его жалобным взглядом, но не отругала меня. Возможно, она подумала, что извинения этого придурка сразу после того, как меня чуть не съел дракон, это слишком много даже для меня?
Тут то заклинание, которое Моуди использовал, чтобы успокоить меня и проводить в палатку стало выдыхаться.
Всё моё тело трясло и я не мог это остановить. Слёзы текли по моему лицу, но я не знал, почему плакал. Я чувствовал, что моё тело разрывает на части. Паника охватила меня, замораживая мои легкие.
-Пейте, мистер Поттер. сказала Мадам Помфри, держа руками флакон перед моим ртом. Я откинул голову назад. Успокаивающее скользнуло вниз по горлу. Прошло несколько минут, прежде чем оно подействовало. Мигая сквозь слёзы, я поднял голову.
-Всё в порядке, Поттер?- спросил Моуди.
-Да, сэр.
-Иди, получай свои результаты - сказал он, помогая мне встать. Гермиона поддержала меня за плечи. Все ещё нетвердо держась на ногах, я опёрся на Гермиону, пока не восстановил равновесие. Тогда я выпрямился и вышел из палатки.
На обратном пути к трибунам, Гермиона дала мне отчёт, заклинание за заклинанием, сражений других чемпионов, но я не обращал большого внимания на это. Мы были все ещё живыми. Никто не был серьёзно ранен. Все цепи удержали драконов, кроме моей. И ещё, соревнование было безукоризненно честным. Если только вы могли назвать честным, отправку шестнадцати и семнадцати-летних людей против четырнадцати-летнего пацана, такого тощего, что мог бы сойти за первогодку.
Когда мы тянули фигурки драконов из мешка, никто не отпрянул в шоке, проклиная наших директоров-идиотов, ища способы убить тех психопатов, которые определили, что драконы были вполне приемлемым испытанием. Другие, по-видимому, были склонны согласиться с этим, т.е., по определению, они знали. Кто-то, вероятно, Хагрид (учитывая его любовь к драконам, я не мог себе представить, что он сможет удержаться от них подальше), даже информировал Седрика так же, как Моуди сказал мне о драконах. Даже без помощи Дамблдора, учителя позаботились о том, чтобы содержание первой задачи дошло до всех нас.
Не то, чтобы меня это заботило.
Пока я жив после всего этого, мне всё равно кто выиграет это глупое соревнование, при условии, что это не я.
Я почти улыбнулся. Я чувствовал себя настоящим Гарри, каким я чувствовал себя давным-давно. Тихий голос где-то в голове, что кричал что-то вроде «будь храбрым», «это будет только на пользу» и «все будут тебя любить», теперь замолк. Возможно, он понял, что моя смерть — это и его смерть. Жаль, что он не подумал об этом раньше.




kraaДата: Пятница, 14.12.2012, 17:33 | Сообщение # 300
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Knokky, спасибо за хорошие слова.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)