Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




SerjoДата: Четверг, 29.11.2012, 19:37 | Сообщение # 241
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (kraa)
На контрабанду и наркоту …

Quote (КровавыйВорон)
контрабандой и наркотой.

О да, Олливандер - маг-в-законе)) Глава криминала маг.Британии)) Пахан Оловянных островов!!))


DeimosДата: Четверг, 29.11.2012, 22:19 | Сообщение # 242
Демон теней
Сообщений: 214
Quote
В каноне следят за местом проживания юного мага, а не за палочкой.

Тогда кто мешал бы Гарьке (и особенно Гермионе ) в каникулы уйти за город в холмы или в лес и всласть там наколдоватся? Похоже все таки следят именно за палочкой.
Кстати Гарри влепили 2 предупреждение за колдовство вне его дома.

На палочке вообще много лишнего с фискальной функцией наверчено.
То что есть точно:
Буфер, который запоминает последние используемые заклинания.
Заклятие пролетевшее через палочку имеет волшебную подпись, то есть колдовавшего по результатам колдовства можно идентифицировать.
Надзор за несовершеннолетними - думаю он работает примерно так: одно заклинание определят возраст колдуна (тут есть некая загадка - Гермиона колдовала перед 1 курсом, ей ничего за это не было, хотя 11 лет ей к этому времени давно исполнилось), второе текущий временной период (каникулы или нет), возможно третье проверяет, не находится ли маг в месте с большим количеством магии (Хогвартс, поместья чистокровных, Запретный лес) и наконец четвертое, при нужных условий, Протеевыми чарами отправляет сведения в соотвествующий отдел Министерства.

Возможно также:
На палочке чары, которые отслеживают наличие маглов поблизости и применение колдовства в присутствии их или на них. (Иначе не понимаю, как маги удерживаются от искушения стать миллионерами грабя маглов)
Отслеживание темных и непростительных заклинаний с сигнализацией "куда следует".
Возможность отследить местанахождение владельца по его палочке.
Аппарационный маркер, по которому аппарируют авроры ловить нарушителя.

Так что не зарегистрированные палочки должны быть востребованы. А палочки Олливандера - средство котроля.


вайлеДата: Пятница, 30.11.2012, 00:46 | Сообщение # 243
Подросток
Сообщений: 14
есть пожелание автору: если не трудно,то отмечайте пожалуйста в первом посте на каких страницах находиться текст фанфика. сейчас еще нормально, но с таким темпом обсуждения текст будет трудно искать. заранее спасибо.
MADCAP-234Дата: Пятница, 30.11.2012, 02:17 | Сообщение # 244
Демон теней
Сообщений: 344
Quote (Serjo)
Так то оно в каноне так, но почему Поттер не получал предупреждений когда в его доме колдовали Артур Уизли (лето перед 4м курсом) или Тонкс (лето перед 5м курсом)? Канон сам себе противоречит однако!

поддерживаю и добавлю-близнецы на машине прилетели-тоже магия.
kraaДата: Пятница, 30.11.2012, 03:43 | Сообщение # 245
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле, предложение принято, страницы уже выложены.

КровавыйВоронДата: Пятница, 30.11.2012, 05:07 | Сообщение # 246
Химера
Сообщений: 354
Quote (Deimos)
Похоже все таки следят именно за палочкой.

Тогда почему Гарри так переживал, когда надул свою тетю (а еще разбил магией стакан и открыл дверь чулана)? И ведь министерство это засекло. Хотя волшебная палочка Гарри во время всего этого колдовства была заперта в сундуке. Так что какой бы нелицензионной палочкой несовершеннолетний маг не колдовал, его все равно засекут.

Quote (Deimos)
Тогда кто мешал бы Гарьке (и особенно Гермионе ) в каникулы уйти за город в холмы или в лес и всласть там наколдоватся?

Надзор наложен на довольно большую территорию, а не только на дом. На суде прозвучало, что поблизости от Поттера не проживает ни одного мага (министерство похоже установило тотальный контроль за Поттером). Так что ничто не мешало наложить Надзор хоть вообще на весь Литтл Уининг.

Quote (kraa)
Так то оно в каноне так, но почему Поттер не получал предупреждений когда в его доме колдовали Артур Уизли (лето перед 4м курсом) или Тонкс (лето перед 5м курсом)?

Артур Уизли наверняка заранее проинформировал министерство, в конце концов он там работает. Тонкс - аврор и на нее, возможно, наложен личный контроль, хотя я больше склоняюсь к тому, что
Quote (Serjo)
Канон сам себе противоречит

Декрет о разумных ограничениях колдовства среди несовершеннолетних был издан в 1875 году. Лили никак не могла безнаказанно превращать чашки в крыс на каникулах, и Гермиона пробовать заклинания перед первым курсом тоже не могла, потому что Гарри это прямым текстом запретили.

Quote (MADCAP-234)
добавлю-близнецы на машине прилетели-тоже магия.

Машина - это артефакт. У Гарри в сундуке было полно артефактов и, очевидно, Надзор на это не реагирует. Никакой магии близнецы в доме Гарри не применяли, даже двери взламывали с помощью маггловской отмычки.


ОкчулукДата: Пятница, 30.11.2012, 13:35 | Сообщение # 247
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (КровавыйВорон)
Декрет о разумных ограничениях колдовства среди несовершеннолетних был издан в 1875 году.

Никто не знает, каким был декрет в первой редакции, вот в последней да, детям колдовать нельзя. И эта редакция действовала при Гарри. Но тогда бы декрет назывался не об ограничении, а о запрещении. Так что вполне возможно, что Лили дома могла колдовать, т.к. тогда действующая редакция ее колдовство ограничивала, типа, - "да не наложи Круциатус на ближнего своего" tongue




PPh3Дата: Пятница, 30.11.2012, 13:56 | Сообщение # 248
Высший друид
Сообщений: 786
Еще есть вариант, что как только дети пересекают порог Хога, на их палочки или их самих накладывают ограничения - что-то такое говорил мелкий Снейп, когда Лили рассказывал про маг. мир в воспоминаниях (т.к. считается, что в школе детей учат контролировать свою магию --> они ответственны за свое колдовство).

И здесь канон, кстати, действительно противоречит сам себе, потому что в ранних книгах (ГП и ФК, если не ошибаюсь) Петунья возмущалась, что Лили колдовала дома (какую-то хрень в кастрюлях в летучих мышей превращала - трансфигурация, жабью икру и еще какую-то ерунду в карманах таскала - зелья варила), и что якобы родители только умилялись этому, игнорируя ее, такую правильную Петунью.
ОкчулукДата: Пятница, 30.11.2012, 14:02 | Сообщение # 249
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (PPh3)
И здесь канон, кстати, действительно противоречит сам себе

Да нет, за двадцать лет многое могло поменяться. Вон у нас даже петрушка теперь в список наркотических препаратов попала, вместе с кодеином.


silvanДата: Пятница, 30.11.2012, 14:21 | Сообщение # 250
Подросток
Сообщений: 9
Quote (Окчулук)
петрушка теперь в список наркотических препаратов попала

Да ладно????? нифа се....
gadfilДата: Пятница, 30.11.2012, 14:46 | Сообщение # 251
Химера
Сообщений: 529
епт я боюсь в Россию ехать, у меня где то футболка халявная завалялась планета детей там что то вроде гибрида солнышка, цветочка и радуги .... та ну нах чтоб приняли за пропаганду … а уж если еще ну погоди на компе и борщь с петрушкой ....
- педофил, гей и наркоман ..... wacko


gadfilДата: Пятница, 30.11.2012, 15:48 | Сообщение # 252
Химера
Сообщений: 529
так то фен и прочие радости жизни - с них налоги плачены, дачи построены … а то петрушка и мультики - вопрос с чем выгоднее бороться ? не знаю как у вас, у нас не знаю не кого кого бы посадили непосредственно после покупки у дилеров, зато тех кто просто нарвал где то сколько угодно ( хотя тоже только для отчетности, по сути всем посрать, хоть с косой за травой ходи ) просто с новыми законами если раньше подкидывали коробок и патрон, то сейчас на компе будут находить какой то аномайзер и мультики, и уже вопрос за что лучше сесть .... самое "веселое " что у нас законы на Россию ровняются, не удивлюсь если и у нас ну погоди запретят и прочий бред толкать будут .... это бред именуемый законами весело читать, но если задуматься - лично мне страшно становится
ждем нло которое зомбирует наше правительство и они начнут делом заниматься … (Россия, снг не важно все в одном котле варимся)


КровавыйВоронДата: Пятница, 30.11.2012, 16:29 | Сообщение # 253
Химера
Сообщений: 354
Serjo,
Quote (Serjo)
А откуда эта информация?

Самый что ни на есть канонистый канон. smile Через пару минут после того, как Добби силою своей могучей эльфийской мысли уничтожил кулинарный шедевр Петунии, ГП получил письмо следующего содержания:
Quote (Гарри Поттер и Тайная комната)
«Уважаемый мистер Поттер!
Мы получили донесение, что по месту вашего жительства в двенадцать минут десятого сегодня вечером имело место наложение Невесной Чары.
Как вам известно, несовершеннолетним колдунам запрещается использование заклинаний любого свойства вне стен учебного заведения, и любая дальнейшая деятельность подобного рода с вашей стороны может привести к исключению из вышеупомянутого учебного заведения (Декрет о разумных ограничениях колдовства среди несовершеннолетних, 1875, параграф «С»).
Мы также обязаны напомнить, что любая колдовская деятельность, могущая повлечь за собой опасность обнаружения членами немагического сообщества (муглами) является серьёзным нарушением раздела 13 Статуса Секретности Всемирной Конфедерации Чародеев.
Желаем приятно провести каникулы!
Искренне Ваша,
Мафальда Хопфирк,
Отдел незаконного использования магии
Министерство Магии»


Окчулук,
Quote (Окчулук)
Никто не знает, каким был декрет в первой редакции, вот в последней да, детям колдовать нельзя. И эта редакция действовала при Гарри. Но тогда бы декрет назывался не об ограничении, а о запрещении. Так что вполне возможно, что Лили дома могла колдовать, т.к. тогда действующая редакция ее колдовство ограничивала, типа, - "да не наложи Круциатус на ближнего своего"

Правдоподобная версия. Я тоже некоторое время подозревала, что несовершеннолетним запретили колдовать на каникулах непосредственно перед поступлением Гарри в Хог. Но это письмо разрушило эту красивую дамбигадскую теорию. Если бы были редакции после 1875-го, то в письме бы стояла дата последней редакции. Так как более ранняя версия закона уже не действительна, и по ней никого привлечь к ответственности нельзя.


ОкчулукДата: Пятница, 30.11.2012, 16:44 | Сообщение # 254
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (КровавыйВорон)
Если бы были редакции после 1875-го, то в письме бы стояла дата последней редакции.

Вот еще, стояла, это же Британия. У них там право (как и лево) настолько весело устроены, что черт ногу свернет. К тому же
После английской революции XVII в. прецедентное право развивалось и дальше, и даже превосходило статутное право. С конца XVIII в. складываются правовые семьи. В странах англо-саксонской правовой семьи прецедент является основой правовой системы
Короче, колданул детеныш, лет этак десять назад, и вышла такая хрень, что решили, что колдовать ему на каникулах низзя, и по принципу прецедента, дружно всем запретили палочками махать. А год декрета о разумном ограничении остался tongue




КровавыйВоронДата: Пятница, 30.11.2012, 17:19 | Сообщение # 255
Химера
Сообщений: 354
Serjo, Окчулук, все равно должны были дописать поправку и год ее принятия. Или сослаться на документ о запрете на основе прецедента (не устно же в конце концов запретили). Или просто не стали бы указывать год. В письме фактически ссылаются на формулировку закона от 1875-го года, значит он с тех пор никак не изменялся.



БастетДата: Пятница, 30.11.2012, 17:25 | Сообщение # 256
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
все равно должны были дописать поправку и год ее принятия.


КровавыйВорон, это по-нашему они должны были - но не дописали. biggrin Может, схалтурили или у них так не принято. Или, скажем, взяли типовой бланк из старых запасов. Мелкий магловский сопляк - это вам не Гринготс, ему и так сойдёт.




ОкчулукДата: Пятница, 30.11.2012, 17:25 | Сообщение # 257
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (КровавыйВорон)
Декрет о разумных ограничениях колдовства среди несовершеннолетних, 1875, параграф «С»

1) Декрет об ограничении, причем разумном, а не о полном запрете
2) Они сослались на параграф С, который мог быть введен позже или кардинально изменен.
Хочу напомнить, что если наши законодатели вносят в Федеральный Закон поправки, иногда искажающие данный закон до неузнаваемости, то свой номер, как и год принятия закон не меняет. И чтобы выяснить, когда была введена данная редакция статьи, надо закон прочитать, чего Гаррик не делал. tongue


КровавыйВоронДата: Пятница, 30.11.2012, 17:39 | Сообщение # 258
Химера
Сообщений: 354
Не буду дальше спорить и останусь при своем мнении. По некоторому размышлению (и еще раз пролистав первые две книги) нашла более банальные объяснения дошкольного колдовства Лили и Гермионы. Меня они на данный момент устраивают. Может еще кого-нибудь устроят.
О колдовстве Лили на каникулах мы знаем со слов Петунии.
Quote (Гарри Поттер и Философский камень)
-Знали! — внезапно взорвалась тетя Петуния. — Знали! Конечно, мы знали! Как ты мог не быть, когда моя дорогая сестрица была тем, чем была? Она получила такое же письмо и исчезла в эту — эту школу — и приезжала домой каждые каникулы с полными карманами лягушачьей икры, и превращала чашки в крыс!

Но Петуния тогда была ребенком. Возможно все эти превращения чашек в крыс были проявлением детской стихийной магии или один раз исполненным озорством, за что Лили получала свои предупреждения от министерства. От Петунии факт получения предупреждений она могла и скрыть. Ну а лягушачью икру в карманах никому держать не запрещено. Может быть Лили вообще один единственный раз превратила чашку в крысу, а Петуния по прошествии лет приумножила количество этих случаев (ее эмоциональная речь напоминает мне кое что: "Три куртки замшевых! Портсигар импортный - три… штуки!" biggrin )

Что касается Гермионы, то возможно она пробовала заклинания уже в купе поезда, а не дома. Из текста канона в общем то не очевидно, где она их пробовала применить.
Quote (Гарри Поттер и Философский камень)
«Ты уверен, что это настоящее заклинание? — спросила девочка. — Значит не очень хорошее, правда? Я попыталась сделать несколько простых заклинаний для практики, и все они получились. В моей семье совсем нет магов, это было таким сюрпризом, когда я получила письмо, но я была так обрадована, конечно, я думаю, это самая лучшая школа колдовства, я так слышала — и я выучила наизусть все книги нашего курса, конечно, я просто надеюсь, что это будет достаточно — я Эрмиона Грангер, между прочим, а вы?»




КровавыйВоронДата: Пятница, 30.11.2012, 19:03 | Сообщение # 259
Химера
Сообщений: 354
Serjo,
Quote (Serjo)
Вот что за штука канон - косячит на ровном месте, а читатели должны изворачиваться - придумывать обоснуи
Вот-вот((( И как в таких суровых условиях еще и фанфики писать. sad


ОкчулукДата: Пятница, 30.11.2012, 19:05 | Сообщение # 260
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (КровавыйВорон)
И как в таких суровых условиях еще и фанфики писать.

Наверно руками biggrin Подумаешь, что у Роулинг все кривое, зато у нас есть кувалда и напильник - обработаем до идеальной формы happy


kraaДата: Четверг, 06.12.2012, 00:08 | Сообщение # 261
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 4а

Утром в пятницу, ровно через две недели после моего первого утреннего урока, Моуди снова заговорил со мной о Защите Дамблдора. Он трансфигурировал бревно в два кресла и приказал:
-Сядь. — Удивлённый, так как нам предстояло практиковать Заклинания весь первый час, я осторожно сел на краешек кресла в ожидании первого проклятия.
-Расслабься, Поттер. Я не собираюсь проклинать тебя.
Чувствуя себя дурачком, я откинулся в кресле.
-Извините.
-Никогда не извиняйся за свою осторожность, Поттер. Бдительность может сохранить твою жизнь. Итак, первым заданием Турнира будут драконы.
-Что? — Драконы, существа типа XXXXX — убийцы волшебников. — «Безопасные задания» - поцелуй мою задницу! А я думал, что Дамблдор манипулирует мной, чтобы я сделал всю грязную работу вместо него, но не станет пытаться меня убить.
-Успокойся, Поттер! Сейчас Альбус зациклился на идее честной игры. Он держит тебя и Седрика в темноте по этому поводу, но я гарантирую, Крам и Делакур знают о драконах. Каркаров и Максим сделают всё что угодно, лишь бы дать своим чемпионам какое-нибудь преимущество. Я рассказываю тебе об этом просто чтобы уравнять хоть немного твои шансы. Понимаешь?
-Да, сэр. - сказал я, всё еще в шоке.
-Не волнуйся так сильно, Поттер. Тебе не придётся убивать дракона.
Я медленно выдохнул, приходя в себя. Никакого василиска снова.
-Они поместят что-то в гнезде матери, грязное это дело. Ваша задача будет достать предмет из гнезда без повреждения кладки, самого себя и дракона.
Я вдруг захотел всё переиграть — дайте мне лучше василиска, когда угодно.
-Нет.- прошептал я. Паника уже почти задавила меня, когда тяжелая рука легла мне на плечо.
-Успокойся, сынок. Ты сможешь это сделать — тебе просто нужен план.
-План? Он съест меня в первую же минуту!
Моуди сочувственно похлопал меня по плечу.
-Всё не так уж плохо, Поттер. Просто используй свои сильные стороны.
-Я чёртов четверокурсник и у меня нет никаких сильных сторон. Разве что, я мог разговаривать с василиском.
Его рука упала.
-Это не то, что я имел в виду, но мысль неплоха. К сожалению, только нескольких пород драконов понимают парсельтанг, а мы не можем гарантировать тебе выпадение одного из них.
Выпадение?
-Вам предстоит вытащить своего дракона жребием из мешка. Как самому молодому, тебе предстоит тянуть первым или последним. Не рискну поставить на то, что у тебя будет выбор. Китайский Огнешар и Перуанский Ядозуб, оба могут понимать тебя, но Огнешар не сможет ответить. Ядозуб смог бы, но поставщик драконов — Румынский заповедник, а у них Ядозубов нет.
-Проклятье.
-Альбус говорит, у тебя талант к полётам, это правда?
-Ну, думаю так и есть. - сказал я, пожав плечами.
-Самый молодой Ловец за последние сто лет и владелец Молнии - метлы, которая может посостязаться с драконом в скорости и манёвренности. -
-Профессор, я сомневаюсь, что они позволят мне принести с собой метлу.
-Вам позволено иметь при себе палочку, Поттер.
Я моргнул, внезапно понимая, почему он так сильно сфокусировался на Чарах призыва. Пока у меня моя волшебная палочка, я могу призвать всё, что мне нужно.
-Профессор, почему бы не призвать сам предмет из гнезда?- спросил я, уже понимая, что это было бы слишком просто.
Моуди вскинул голову и задумался.
-Никогда не думал об этом. Сомневаюсь, что и судьи тоже. Попробуй призвать предмет для начала. Если это не сработает, всегда можешь призвать свою метлу.
Моя паника отступила. Волшебникам не ведома логика. Они часто игнорируют простейшие решения. Может быть, я и смогу пережить это?
Моуди достал пакет из под плаща и протянул его мне.
-Это пришло для тебя прошлой ночью. От доктора Лидса.
Трясущимися руками я распечатал пакет. Содрав нескольких слоев бумаги и шпагата, я добрался до цельной, картонной коробку. Я перевернул её и увидел небрежную записку на той стороне, которую я принял за верх.

«Скажите «Откройся» на вашем родном языке.»(парсельтанг)

Не английский, понял я, прежде чем посчитать себя круглым дураком. Закрыв глаза, я представил себе Dyfi.
«Откройся!»- прошипел я. Край коробки удлиннился, образуя выступ. Появилась крышка, которую я и снял.
Толстый конверт лежал поверх четырёх книг. Две маленькие бутылочки, завернутые в шерсть, лежали в верхнем правом углу. После того как поставил коробку на землю, я взял письмо и открыл его.

«Уважаемый мистер Поттер,
Я прошу прощения, что не ответил на ваш запрос более своевременно. В Вашем письме от 8 ноября, вы подняли ряд вопросов, на которые я постараюсь ответить в меру своих способностей.
Мистер Моуди, вероятно, проинформировал Вас, что я и Альбус Дамблдор редко сходимся во мнениях. Я, прежде всего учёный. Ваш директор - философ. Я не намерен спорить в этом письме о достоинствах одного и недостатках другого, однако вынужден описать различия между нашими подходами.
Философия начинается с интуитивного вывода. Затем философ использует дедуктивную логику, чтобы доказать или опровергнуть заключение. Философия предполагает, что мир должен существовать.
Наука, с другой стороны, использует объективную модель. Там, где философ обеспокоен тем, что что-то должно существовать, мы обеспокоены тем, что мы можем измерить. Наука, по общему признанию, ограниченна и несовершенна. Используя очевидные доказательства, я могу сказать, что Вселенная существует, но я не могу вам сказать, существовало ли Начало Вселенной.
Таким образом, у Альбуса и у меня, часто противоречивые взгляды на мироздание.
Я говорю это не пренебрежительно. Альбус получил академические знания и в тех немногих случаях, когда он применяет научный метод, особенно его исследования над Драконьей Кровью совместно с Николасом Фламелем (истинный ученый, которого очень мне не хватает), он получал заслуженные похвалы. (Хотя, я по-прежнему утверждаю, что чистка духовок, не является допустимым использованием драконьей крови. Только идиот может чистить духовку редким и дорогим волшебным веществом). Тем не менее, я считаю его интерпретацию вашей жизни и вашей способности к парсельтангу, основанной больше на ложной гипотезе нежели на фактах.
Моё расследование началось с вашей магглорожденной матери, Лили Эванс. Вам, вероятно, сказали в какой-то момент, что магглорождённые волшебники рождается от двух магглов.Что они являются первым человеком, обладающем магией в их семье, то есть ваша мать не могла быть змееустом, потому что эта способность проявляется только в нескольких старых линиях, в том числе — кровной линии Слизерина и моей собственной.
Это предположение является ложным.
Истинного магглорожденного волшебника, который родился бы от двух людей - генетических магглов - не существует.
В 1990 году Терренс Мурат, канадский маг/генетик и его команда, выявили два гена, связанных с магическими способностями, в том числе - гены парсельтанга и легилименции, среди многих других. Их публикация в 1991году, «Образцы геномов в магической популяции», революционным образом изменило то, как мы идентифицируем способности студентов, позволило нам организовать специальные курсы для студентов с определенными способностями, например как у вас, а также разделить классы на основе потенциально достижимого уровня магической силы. Я вложил в посылке книгу, « Миф о маглорожденных» , которая является обязательным чтением для прибывающих в Салем студентов. (Я предлагаю вам скрыть книгу, так как изучение её и все производные от неё исследования, запрещены в Великобритании из-за вампирской природы основного автора.)
Если кратко, два гена управляют магическими способностями.
Все люди рождаются с магическими способностями. Возможность доступа к магии определяется доминантным аллелем - глушителем доступа (S). Когда комбинируются либо (SS), либо (Ss), у вас есть маггл. У ведьм, колдунов, и сквибов комбинация генов выглядит как (ss), что означает доступ к магии у них не подавлен.
Магическая сила определяется двумя возможными аллелями М и m. Между этими аллелями существует неполное доминирование. М - определяет большую магическую силу. m - незначительную магическую силу. Сильный волшебник, как я или Дамблдор, обладают комбинацией ММ. Волшебник средней силы имеет mM или Мm. Быть сквибом означает, что у тебя mm.
Настоящий сквиб обозначается как (ss mm), то есть он имеет доступ к магии, но не владеет достаточной магической силой для выполнения заклинаний. Пара (ss mМ) имеет 1:4 шансов произвести на свет сквиба. В то же время, у них есть шанс 1:4 породить могущественного волшебника (ssMM). Тем не менее, в наблюдаемой популяции, только 1 из 100, имеет (ММ), то есть преобладают волшебники типа (mМ) или (Мm). Я всегда считал, что эта статистическая аномалия магический способ компенсации за существенное различие между двумя типами волшебников.
Великобритания представляет собой уникальный случай. Высокий коэффициент инбридинга среди семей, в том числе Блэк и Прюетт, вызывает, вероятно, инбридинговую депрессию. (Я говорю вероятно, потому, что ни одна из выявленных семей не пожелала участвовать в генетическом тестировании. Мы можем только строить гипотезы на основе Фамильных древ, сведениях о магической силе, и рождённых сквибах. Основываясь на рапортах из Британии, о двух магических войнах, живых Блэках и их потомках (включая предполагаемых сквибах), есть все основания считать ММ волшебниками.) Инбридинговая депрессия существенно снижает здоровье и жизнеспособность потомства. Например, продолжительность жизни Блэков, по выявленным данным, упала до половины ожидаемого минимума. Исследования изолированных в Андах и Гималаях магических деревень показывают, что магия прирождённых волшебников, пытается компенсировать недостатки здоровья, снижая их уровень магии. Из этого исходит теория, согласно которой многие британские волшебники были ошибочно названы сквибами, тогда как говоря языком генетики, они были людьми с магическим даром.
Магглорожденный - это просто потомок двух линий ошибочно идентифицированных сквибов. Настоящий сквиб (ssmm) не может породить ведьму или волшебника, если только не вступит в брак с (ssmМ), (ssМm), (ssMM) (гарантирует волшебного ребенка), (sSmМ), (SsmМ), (sSMM), (SsMM), (SsМm), или (sSМm). Другими словами, настоящий сквиб породит магического ребёнка, лишь если вступит в брак с человеком магического происхождения.
Как вы могли бы заметить, (SsMM) или (sSMM) имеет самый высокий генетический уровень магической силы, но их доступ к магии блокируется, потому что вместо поиска неродственной магической половинки, его предок сочетался браком с истинным магглом SS. Хотя наша культура считает этих людей магглами, технически они потомки волшебников. Вот почему в магических популяциях с высоким уровнем инбридинга и с близким соседством с маггловским миром, наблюдаются значительные колебания в количестве магглорожденных, вливающихся в волшебное общество каждое десятилетие. В самом деле, если бы кто-нибудь построил график известных магглорожденных в Соединенном Королевстве за последнюю тысячу лет, это будет выглядеть как синусоида. Большое количество магглорожденных вступающих в браки, снижает коэффициент инбридинга в отдельных семьях. Члены этих семей вступают в браки с другими чистокровными. В течении нескольких поколений, у Вас рождаются исключительно ведьмы и колдуны. После, коэффициент инбридинга ползёт снова вверх. Сообщается о росте рождения сквибов. Несколько поколений спустя, эти мнимые сквибы вводят в магмир новых магглорожденных, перезапуская цикл.
Согласно последним исследованиям, около 0,5% населения (магглов и магов) имеют комбинацию генов (sS), либо (Ss),а 0,11% - волшебники и ведьмы. Однако, маггловская и магическая перепись населения (см. « Миф о маглорожденных», гл. 12) показывает неуклонное снижение количество ведьм и колдунов, в процентном соотношении к общей численности населения, начиная с 1835 года (0,36% в Соединенном Королевстве) и вплоть до сего дня. Это справедливо и по отношению к магглам, потомки которых могут иметь магический дар. Важно отметить, что общая численность волшебного населения в Соединенном Королевстве существенно не изменилась с 1834 года.
Несмотря на то, что « Миф о маглорожденных» включает в себя данные из нескольких исследований на (SsMM) и (SsmМ) пары и вероятность рождения у них магически одарённого ребенка может быть выше или ниже, чем принятые 50%, количество исследованных пар слишком мало, чтобы выявить достоверную статистическую картину. (Одно исследование может показывать 80% вероятность магически одарённого потомства, другое предполагает лишь 5% вероятности).
Парсельтанг является доминирующей способностью. Существуют как гетерозиготные (рР или Рр), так и гомозиготные (PP) люди змееусты. Хотя ген доминирующий, он остаётся редким даром, проявляющимся у одного из 20000 людей с волшебным даром.
Я прислал два зелья: синее тестирует на генетическом уровне магическую силу, зелёное - тест для выявления специальных способностей. Десять листов бумаги - стерильные, индивидуально упакованные, также включены в посылку. В верхнем левом углу каждого листа есть квадратик, который следует обработать зельем. Поместите три капли крови в квадрат. Подождите пять минут. Ниже появятся результаты, написанные кровью. Я прилагаю достаточно зелья и бумаги для пяти тестов. Обратите внимание на срок годности на этикетках бутылок.
Пожалуйста, проверьте себя перед чтением второго письма. Если тест на парсельтанг у Вас отрицательный, мне нужно будет переработать Рекомендуемый курс обучения.
Искренне ваш, Джозеф Лидс, Ph.D.(звание можно перевести как доктор философии, но конкретно в данном случае это требует уточнения)
Декан факультета «Тёмных искусств и археологических исследований»
Институт ведьм Салема»


ОкчулукДата: Четверг, 06.12.2012, 01:24 | Сообщение # 262
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Спасибо за перевод еще одной главы!

GalДата: Четверг, 06.12.2012, 02:04 | Сообщение # 263
Демон теней
Сообщений: 324
Очень любопытная глава получилась. Спасибо.

Al123potДата: Четверг, 06.12.2012, 03:40 | Сообщение # 264
Черный дракон
Сообщений: 2794
kraa, большое спасибо за перевод новой главы и за то, что выбрали для перевода столь интересный фик.

SerjoДата: Четверг, 06.12.2012, 03:49 | Сообщение # 265
Travelyane
Сообщений: 1957
А где 4б?? Я то знаю, что оно уже есть…

Dominus_DeusДата: Четверг, 06.12.2012, 10:10 | Сообщение # 266
Vita sine Libertate
Сообщений: 1050
прошу подчистить за собой флуд. Если я седня сам начну чистить, пойдут наказания.

kraaДата: Четверг, 06.12.2012, 11:18 | Сообщение # 267
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Al123pot, Gal, Окчулук, спасибо, что читаете!

Serjo, будет, будет! Есть там несколько, моментов, которых надо с Номадом обсудить, но он еще не вернулся.




КровавыйВоронДата: Четверг, 06.12.2012, 17:43 | Сообщение # 268
Химера
Сообщений: 354
Письмо Лидса понравилось. Занятная теория. smile

PPh3Дата: Пятница, 07.12.2012, 00:14 | Сообщение # 269
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за продолжение ))

Присоединяюсь к КровавыйВорон:

Quote (КровавыйВорон)
Письмо Лидса понравилось. Занятная теория. :)


Было бы интересно посмотреть, как Грюм будет учить Гарри окклюменции и легилименции. Гарри окклюмент по обоим родителям , легилимент и змееуст - по одному из родителей. Надо думать, такое наследство ему от мамы привалило, ибо среди Поттеров змееустов не было (а вот были ли среди Блэков, ведь бабка Гарри по отцу, Дорея, из Блэков), а вот кто породил породил сквибов-предков Лили - неизвестно, но как вариант, действительно могли быть потомки Слизерина, которые утратили маг. силу в виду частых близкородственных браков и в итоге смешались с магглами (аналог - Меропа Гонт). Вот только Лили, которая, как бы магглорожденная, этого не знала, а даже если бы могла узнать, тут добрый дедушка постарался бы, чтобы этого не произошло. А Джеймс с его ребяческим характером о таких вещах вообще не заморачивался ИМХО.
Гарри - метаморф-носитель… Неужели он женится на Тонкс? wacko
kraaДата: Пятница, 07.12.2012, 03:36 | Сообщение # 270
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 4б

От всего этого у меня голова пошла кругом, я отложил письмо и осмотрелся. Солнце поднималось над озером, делая Люмос Моуди тусклым. Он все ещё сидел напротив, молча наблюдая за мной. Наконец, он поднял вопросительно бровь:
- Ну и что?
Не зная, что и сказать, я протянул ему письмо. Пока он читал, я осторожно достал зелья из коробки, распаковал и отложил их в сторону. Первая книга была «Миф о магглорожденных». Книга о рунах, с непереведённым названием, лежала под ней вместе с «Язык Нага» Нагендры Бхатт и «Руководством для змееуста — заклинания и ритуалы» Джозефа Лидса. Последний свёрток был толстой, связанной спиралью рукописью. Я поднял её из коробки и начал перелистывать. Первая глава включала список самых больших семейств змееустов, их страны и происхождение.
Мой взгляд упал на следующий раздел. «Сила языка» была совершенно захватывающим дискурсом в то, как язык со временем приобретает магическую мощь, делая заклинания скастованные на древних языках сильнее их аналогов - из более современных языков, таких как английский, например. Означает ли это, что заклинания на парселтанге будут сильнее? Если да, то какие заклинания мог бы скастовать ты? Могут ли они послужить ещё одним слоем защиты между мной и Дамблдором? Возможно заклинание которое отразило его атаку, позволит мне самому контратаковать? Книга по окклюменции предполагала, что подобная защита существовала много веков назад, но не теперь.
Запечатанный пластиковый файл с чистыми листами бумаги вдруг закрыл мне обзор. Я поднял глаза. Моуди указал на зелья и вернулся к письму. Вздохнув, я закрыл книгу и поднял зелья.
- Которое из них?
- Оба. — пробормотал Моуди.
После распаковки пластикового файла с бумагами, я отвинтил пробку бутыля с голубым зельем. Пробка была с небольшой стеклянной палочкой, с шариком на конце. Слегка перекатывая палочку, я нанёс зелье на поверхность бумаги и закупорил бутылочку.
После, повторил процесс со вторым зельем, надрезал левый указательный палец слабеньким Режущим, прокапал кровью оба листа и положил их на ближайший пень.
-Профессор — начал я спрашивать, после того как исцелил палец - почему не … - я запнулся, подыскивая нужные слова — Если генетика так широко используется за границей, то почему … - не верно, надо по другому - Я имею в виду, как все волшебники, такие, как Малфой, которые верят в чистоту крови и …
- … политика — сказал Моуди, откладывая письмо. Он смотрел на меня задумчиво, постукивая пальцами по колену.- Вот камень преткновения. Альбус построил свою карьеру на маггловских вопросах. Он держится таких людей, как твоя мать и мисс Грейнджер в качестве ярких примеров того, что магглы могут создавать и вносить вклад в магическое сообщество. Чистокровные, включая Малфоя, делают наоборот. Они утверждают, что их кровь превосходит кровь магглорожденных, поскольку они имеют магическую родословную. Если то, что написано в этом письме правда, то «Образцы геномов в магической популяции »утверждают, обе стороны неправы.
Я закрыл глаза и представил себе классную доску, расчерченную целями и устремлениями каждой группы. Я многого не знаю. Пророк писал совсем мало о том, почему Орден и Пожиратели Смерти сражались, но один явный факт выделялся.
-Пожиратели Смерти были не так уж и неправы, потому что они выступали за магическую кровь, оставаясь в рамках магического сообщества. Они думали, что любой, кто сочетается браком с магглом, уничтожает магию. Если человек был магглом - (SS) - они были правы, особенно если их потомки продолжают жениться на (SS) магглах, которые составляют большинство населения.
-Дамблдор указывает на полукровок как на доказательство того, что обычные магглы и волшебники могут мирно сосуществовать без ущерба друг другу, но как говорится в этих исследованиях, эти полукровки не настоящие полукровки. Родитель -маггл был потомком сквибов, а не маглов.
Я открыл глаза. Моуди улыбнулся мне.
-Тест готов, Поттер. Твои пять минут истекли.
Поражённый, я вскочил на ноги и бросился к пню. Машинописным шрифтом на первом листе была фраза:
«MM — высокий магический потенциал» .
Второй был более интересным.
Выраженный
IL - Legilimens; гетерозиготный
OO - Occlumens; гомозиготный
рP - змееуст; гетерозиготный
Носитель
Tt - Метаморф

-Интересно - заявил Моуди, заглядывая мне через плечо. Я вскочил. Он выхватил бумагу из моих рук, прочитав его во второй раз. - Оба твои родителя были потенциальными окклюментами, но один из них был потенциальным легилиментом и змееустом.
-Потенциальными? — спросил я, наводясь на это слово.
-Генетическая способность не имеет смысла без обучения. Тем не менее, змеи разыскивают змееустов, поэтому большинство из них знают о своей способности. Сколько лет было тебе, когда ты узнал об этом?
Я нахмурился, вспоминая.
-Десять лет, когда я понял это, но я не думаю, что такое случалось со мной в первый раз.
-Почему нет?
Я прикусил губу. Моуди постучал костяшками пальцев по моей макушке.
-Что я говорил тебе о мимике?
-Контролировать её. - ответил я. — Была змея в саду, когда мне было четыре года. Я притащил её к миссис Фигг. Сказал ей, что она мой лучший друг. Дядя Вернон убил её на следующий день.
-Имеет смысл. Альбус не хотел, чтобы ты дружил со змеями. — сказал Моуди грубо.
Я замер: - Кто ему сказал? Моя тетя и дядя не плюнули бы на него, даже если бы он горел в огне.
Его глаз бешено завертелся, проверяя местность на соглядатаев.
-Арабелла Фигг была членом Ордена Феникса во время последней войны. - прошептал он.
-Что? Спятившая, старая кошёлка миссис Фигг? Моя сумасшедшая няня, любительница кошек, была в Ордене вместе с моими родителями?
-Сквиб. Никогда не понимал, почему Альбус завербовал её.
Хмм, это дает абсолютно новый взгляд на происходящее.
________________________________________

Поглядывая на мою ладонь, я проверял расписание, которое начирикал на руке. Окулист в 10, адвокат в 13, управляющий в 15. Как-нибудь, я должен был ужать обычный поход в Хогсмид, покупку пергамента, чернил, перьев, дополнительные ингредиенты для зелий и ещё много чего, в мой уплотнённый донельзя день. По крайней мере, Рональд ещё не разговаривал со мной. Не очень хорошая вещь, но с учётом моей встречи с адвокатом и управляющим, он был мне нужен как третья нога. Гермиона и так уже была на взводе.
-Гарри, - завела она мне в сотый раз, с тех пор как мы покинули замок - я все ещё не понимаю, почему ты не попросишь профессора Дамблдора о помощи. Позволь ему позаботится о Скитер. Ты не …
-Гермиона, - сказал я пересекая её выпад, прежде чем она вошла в режим полноценной лекции - я последний Поттер, а не профессор Дамблдор. У меня есть долг по отношению к моим родителям и я обязан защитить доброе имя моей семьи, я не буду сидеть сложа руки и позволять этой женщине полоскать нас в грязи. Возможно, тебя не заботит её ложь, но меня - да.
Гермиона обхватила мою руку и мягко сжала.
-Я знаю. Я просто беспокоюсь о тебе. Ты берёшь на себя так много - сначало Турнир и уроки с Моуди, теперь - это. Ты работаешь над собой до изнеможения, Гарри. Я не знаю, о чём думал Дамблдор, приказывая Моуди обучать тебя! Если Дамблдор не помог тебе выбраться из этого, он должен был обучать тебя сам.
Я слабо улыбнулся. После того разговора я рассказал Гермионе всё, что происходило в кабинете Дамблдора. Когда я повторил то, что я сказал Дамблдору о Философском камне, Гермиона задумалась и убежала сразу после того, как я сообщил ей, что дополнительные уроки проводятся каждое утро.
С занятиями Моуди, подготовкой к урокам и практикам, домашними заданиями и моими личными исследованиями, я был безумно занят. Гермиона и я всё ещё встречались в библиотеке каждый день, но мы не говорили ни о чем, кроме занятий и домашних заданий. Я не знаю, изменились ли её убеждения или она помалкивает, чтобы пощадить мои чувства, но она казалась теперь менее бешеным поклонником Дамблдора, хотя по-прежнему поддерживает его. Сложно сказать.
Я задвинул этот вопрос подальше и улыбнулся ей.
-Ты всё ещё со мной, правда?
-Конечно, Гарри.
Я снял очки и начал крутить их в руках.
-И что ты думаешь? — спросил я, глядя на неё, пытаясь не щуриться.- круглые, квадратные, прямоугольные или овальные?
Улыбаясь, она взяла мои очки и постучав по ним волшебной палочкой, преобразовала линзы в овальные. Гермиона примерила очки к моёму лицу, покачала головой и изменила их ещё раз.
-Не уверена. Как ты сам себя видишь? Умным, но утончённым? Вечным бунтарём? Следующим за модой?
-Я думал, тебя не заботят такого рода вещи.
Она расправила плечи: - А меня и не заботят. - сказала она, насупившись. Улыбка проскользнула на её лице. - Но не каждый день я узнаю, чтобы мой лучший друг, Гарри Поттер, Мальчик-который-выжил, имеет худшее чувство стиля в истории Хогвартса.
Я застонал и спрятал лицо в ладонях.
-Кто ты и что ты сделала с Гермионой? — И это была шутка только наполовину. Она разговаривала как Лаванда Браун под многосущным.
Гермиона ткнула меня в бок.
-Заткнись, ты! - сказала она игриво, когда карета въезжала в Хогсмид.
Два часа спустя, мы покинули окулиста, и смеясь пошли к Трём метлам. Моя пространственная ориентация на данный момент отсутсвовала. Окулист заверил меня, что это пройдёт в течении нескольких часов. Тем временем, Гермиона удерживала меня от столкновений с фонарными столбами. Новые очки были хорошими, созданными специально для моих глаз. Они были восхитительными. Я никогда не видел мир в таких деталях. Никогда не знал, что у Гермионы веснушки на носу. Заметил ещё, что она позволила мадам Помфри исправить её зубы и то, что у неё было постоянное, чернильное пятно на среднем пальце правой руки.
Серебрянная оправа очков была легче, чем у моей старой пары и была прямоугольной, с ними мои скулы выделялись. С новой оправой, я был меньше похож на моего отца и больше - на сына обоих моих родителей. Кстати об этом, я сделал мысленную пометку задать Сириусу несколько вопросов о моей матери. По настоянию Гермионы, я добавил чары саморемонта и локатора. Анти-призывные чары были специально во имя паранойи Моуди.
Когда мы вошли в Три Метлы, краткая тишина упала на зал прежде чем шум снова возобновился. Шепотки и обвиняющие взгляды беспокоили меня, но я скрывал свои истинные чувства за моей тщательно воссозданной маской. Скрывать эмоций было лучше, чем носить плащ-невидимку. Пусть все думают, что я эмоционально невыразителен, лучше так чем считать меня трусом.
Даже после обнаружения марионеточных струн, что управляли мной, часть меня, всё еще цеплялась за ту нахальную личность Гриффиндорца, которая как я теперь понимаю, никогда не была моей. Я странно себя чувствовал иногда, как если бы мой разум был буквально расколот на две части. Одна часть меня хотела просить Моуди о помощи, может быть, о встрече с его другом-легилиментом. Я остро нуждался в помощи, чтобы сложить те две части вместе, но я держался. Я наслаждался нашими уроками. Я узнавал больше за эти два с половиной часа, чем за неделю в классе. Несмотря на свою репутацию безумного аврора, или может быть благодаря ей, мужчина был блестящим педагогом.
Но он был другом Дамблдора. Пока я не понял, как далеко манипуляции Дамблдора растягиваются, я скорее просил бы Люциуса Малфоя покопаться в моей голове, чем близкого друга Альбуса Дамблдора.
Гермиона толкнула меня в бок.
-Профессор Моуди машет нам.
Я вышел из моей задумчивости.
-Извини, потерялся в своих мыслях - сказал я и повел её сквозь толпу к столу Моуди, котором он делил с Хагридом. Моуди взмахнул палочкой и трансфигурировал два дополнительных стула.
Я сел, по-прежнему подмечая всё новые детали. Там, где раньше лицо Моуди выглядело деформированным, теперь я мог видеть каждый шрам ясно и чётко. Отсутствующий кусок на носу был особенно ужасен. Лицо Хагрида было более сморщенным, чем я помнил, особенно вокруг глаз. Вдруг я понял, что Хагрид, вероятно, учился в школе одновременно с МакГонагалл. Он был на несколько лет моложе, но разница выглядела не больше десятилетия. Может быть, это было так из-за крови великанов?
-Подсчитал ли ты все вмятины и повреждения, Поттер?
Хагрид вздрогнул. Гермиона выглядела потрясённой и пнула меня под столом, бормоча что-то о манерах. Я ответил Моуди ничуть не сожалеющей улыбкой и похлопал пальцем по оправе очков.
-Это феноменально. Спасибо, профессор.
-Не за что. Серьёзно, Поттер, - сказал он, когда я начал благодарить его во второй раз. - Кто-то должен был позаботиться об этом годы назад.
-Что? - Хагрид спросил, косясь на меня. - Хорошие очки. Считай, что ты получил их на праздник.
Я открыл было рот, чтобы ответить, но Гермиона остановила меня: - Гарри, время.
Подняв глаза, я заметил, что часы показывают 12:50. Я встал и извинился. Не обращая внимания на любопытство, проглянувшее на лице Хагрида, я поднялся по лестнице паба в комнаты наверху, где отыскал номер 6 и постучал в дверь.
________________________________________


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)